°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Ältere Literatur [M - R]


677 Mann, Thomas, Goethe und die Demokratie. (Vortrag zur Goethefeier in Oxford). Zürich, Oprecht 1949. 47 S., OKt. mit illustr. OUmschl. Erste vollständige Ausgabe (die EA erschien in gekürzter Form in Oxford bei der Clarendon Press). Potempa G.1038.2. Bürgin 82.A. <Bestellnr. 10632H>

€ 25,-
verkauft

678 Manuale Precum in usum Sacerdotum et Clericorum. Editio secunda auctior et emendatior. Landshut, Thomann 1823. 12°. 238, (2) S., grüner Ganzlederbd. der Zeit mit reicher Goldpr., Stehkantenvergoldung u. Ganzgoldschnitt (etw. berieben u. verblaßt). Papier etw. braunfleckig, Titelbl. mit kl. altem Stempel. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 65039H>

* Beigebunden: Series ordinationum. Ex Pontificali Romano. 59 S.
€ 30,-
verkauft

679 Marie-Madeleine (d.i. Marie Madeleine von Puttkamer), Auf Kypros. Berlin, Vita (um 1910). 34. Aufl. 127 S., OLwd. mit Jugendstilvignette u. -vorsätzen. Zwei Namenszüge. <Bestellnr. 44340H>

€ 20,-

680 Marmier, X., Le Tentateur. Deuxième édition. Leipzig, Durr 1859. 8,5 x 12,5 cm. 173, (3) S., Lwd. der Zeit mit Rvg. 2 Stempel. <Bestellnr. 56458H>

€ 30,-

681 Marryat, Kapitän (Frederick), Percival Keene. Roman in 2 Bänden. Neu bearbeitet. In einem Band. Berlin, Gyldahl & Hansen 1914. Kl.-8°. 411, (5) S. mit einigen Ill., illustr. OLwd. (gering angestaubt). Schnitt stockfl., sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 58809H>

€ 18,-
verkauft

682 Marryat, Kapitän (Frederick), Peter Simpel. Roman in 2 Bänden. Neu bearbeitet. In einem Band. Berlin, Gyldahl & Hansen 1914. Kl.-8°. 495 S. mit einigen Ill., illustr. OLwd. (gering angestaubt). Schnitt stockfl., sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 58808H>

€ 18,-
verkauft

683 Martials freie Epigramme. Mostars freie Übersetzung. Nachwort von Horst Rüdiger. München u.a., Scherz 1966. 4°. 111 S., OPp. mit Goldpr. EA WG² 42 (Mostar). <Bestellnr. 19551H>

* Schöner Druck in Rot u. Schwarz.
€ 18,-
verkauft

684 Marvel, Ik, Reveries of a Bachelor or A Book of The Heart. With Illustrations & Decorations by E.M. Ashe. Indiapolis, Bobbs-Merrill 1906. (14), 338 S. mit Illustr. u. Buchschmuck in versch. Farben, 16 Farbtafeln, ill. OLwd. (minim. angestoßen). Papier teils etw. stockfl.; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 66093H>

€ 24,-

685 Mason, C.J., Scenen aus dem Leben in London. Köln, Bachem 1859. Kl.-8°. XII, 396 S., Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg., marmorierter Schnitt. Papier nur vereinzelt stockfl., Titelbl. mit kleinem Fürstenstempel. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61584H>

€ 65,-

686 Maupassant, Guy de, A Woman's Life. Introduction by Edmond Jaloux. Illustrations (ganzs. farb.) by Edy Legrand. London, The Nonesuch Press u. New York, The Heritage Press 1942. 4°. XIV, 216, (2) S., OLwd. (gering angestaubt). Zwei Namenszüge. 1. Auflage. <Bestellnr. 50243H>

€ 40,-

687 Maupassant, Guy de, Bel-Ami. Roman. Illustr. von Lindi. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1968. 397, (3) S., OLwd. Hint. Vors. mit kl. Läsur. 1. Auflage. <Bestellnr. 46263H>

€ 12,-

688 Maupassant, Guy de, Späte Reue und andere Erzählungen. Berlin, Jacobsthal (ca. 1897). 2. Tsd. IV, (4), 161 S., Lwd. der Zeit (gering angestaubt). <Bestellnr. 53056H>

€ 20,-

689 Maupassant, Guy de, Stark wie der Tod. Roman. Stuttgart u.a., DVA 1894. Kl.-8°. (4), 374, (6) S., HLwd. der Zeit. Exemplar mit Gebrauchsspuren. DEA. <Bestellnr. 64118H>

€ 15,-

690 May - Bürkle, Veit, Frühe Liebesgeschichte um Karl May. (= Münchner Lesebogen 107). Münchner Buchverlag (um 1950). 16°. 23 S. einschl. OUmschl. Kleiner, selten angebotener Druck. <Bestellnr. 30691H>

€ 12,-

691 May - Schneider, Herbert, Karl May in der Lederhose. Mit zahlreichen kuriosen Abbildungen, davon 23 auf Kunstdrucktafeln. (= Bücherei Tintenfisch 4). München, Lama 1961. 72 S., 23 Tafeln, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 39434H>

€ 14,-

692 May - Text + Kritik. Sonderband: Karl May. Hrsg. von Heinz Ludwig Arnold. München, Text + Kritik 1987. Gr.-8°. 299, (5) S., OKt. mit einer farb. Lithographie von Paul Wunderlich. Eine Ecke minimal bestoßen, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 60237H>

€ 40,-

693 Mayr-Tüchler, Josef, Wolken. Gedichte. Graz, Hügel 1869. VIII, 152 S., OBrosch. Namenszug. EA. <Bestellnr. 43918H>

€ 32,-

694 Meade, L.T., Queen Rose. With six illustrations by J.T. Murray. London u. Edinburgh, Chambers 1902. (8), 303 S., 6 Tafeln, 32 S. Verlagsanzeigen. Farb. ill. Jugendstil-OLwd. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 37199H>

€ 24,-

695 Mehl, Hermann (Hg.), Die schönsten Erzählungen aus dem Morgen- und Abendland. Zweite Auflage der Parabeln und Legenden. Mit 34 Textillustr. u. farb. Frontispiz von Konrad Ermisch. Leipzig u. Berlin, Spamer 1890. VIII, 204, (4) S., späterer Lwd. (ohne Titelei, etw. angestaubt). <Bestellnr. 56426H>

€ 32,-

696 Mein Herz verlangt nach einer vollkommenen Öffnung... Briefwechsel einer Unbekannten mit Jean-Jacques Rousseau. Hrsg. von H. Ritter. München, Hanser 1978. 49, (3) S., OKt. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 32414H>

€ 8,-

697 Meister Eckehart, Schriften und Predigten. Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt u. hrsg. mit Vorwort u. umfangr. Einführung von Herman Büttner. Zwei Bände. Jena, Diederichs 1921. 9.-11. bzw. 8.-10. Tsd. (4), 237, (3) u. (4), 188, (4) S., OHlwdbde. (diese gering verblaßt). Zwei Namenszüge, ein Bl. mit Einriß. Papierränder materialbedingt (Nachkriegspapier!) nachgedunkelt. Insgesamt wohlerhalten. <Bestellnr. 66179H>

€ 28,-

698 Melville, Herman, Der Rosenzüchter und andere Gedichte. Übersetzt u. hrsg. mit Anmerkungen u. Nachwort von Walter Weber. (= claassen poetica). Hamburg u. Düsseldorf, Claassen 1969. 183 S., OKt. Eine Ecke gestaucht. DEA. <Bestellnr. 68768H>

€ 12,-
verkauft

699 Menzel - Kugler, Adolph, Geschichte Friedrichs des Großen. Gezeichnet von Adoph Menzel. Leipzig, Seemann (um 1935). Gr.-8°. (6), 625 S. mit 400 Illustratonen, OLwd. mit (nur leicht angeränd. u. nachgedunk.) OUmschl. Namenszug, gutes Exemplar. <Bestellnr. 32421H>

€ 25,-
verkauft

700 Menzel - Wolfgang Menzels Literaturblatt. Jahrgang 1860. 99 Nrn. (von 104). 4°. (396 S.) Nur gering unfrisch, gut erhaltene Folge. Es fehlen die Nrn. 53, 75, 82, 87 u. 94. <Bestellnr. 51337H>

* Zahlreiche, stets ausführliche Rezensionen, vornehmlich aus den Bereichen Völkerkunde, Reisen, Philosophie, Literatur. U.a. über Avé-Lallemant, Fallersleben, Fontane, Görres, Bogumil Goltz, A.v. Humboldt, Kobell, Möllhausen, W.H. Riehl, L. Steub, Sybel; über Luzern, Mainz, Erfurt, Weinsberg, Würzburg; Atlantis, Italien, Österreich, Ostindien, Grönland, Kuba, Island, Estland, Palästina, Schweiz, Japan; Schulwesen, Gewerbefreiheit, Volkssagen, Architektur, Turnwesen (2 Beitr.), Bienenzucht, Zigeuner u.v.m.
€ 130,-

701 Merck, Johann Heinrich, Fabeln und Erzählungen. Nach der Handschrift hrsg. von Hermann Bräuning-Oktavio. Darmstadt, Roether 1962. Gr.-8°. 148 S. mit mont. Titelportrait, 4 S. Faksimile, OKt. EA WG² 23. <Bestellnr. 66141H>

€ 20,-

702 Merck, Johann Heinrich, Weisheit in Versen. Darmstadt, Schrader 1943. Gr.-8°. 30, (2) S., OBr. Exemplar mit Gbrsp. <Bestellnr. 30131H>

€ 10,-

703 Merian, Matthaeus, Die Bilder zur Bibel. Mit Texten aus dem Alten und Neuen Testament. Hrsg. u. Einl. von P. Meinhold. Hamburg, Hoffmann und Campe 1965. 4°. 302, (2) S., ill. OPp. im Schuber. 1. Auflage. <Bestellnr. 50089H>

€ 32,-

704 Merkwürdigkeiten aus alter Zeit, den Jahrgängen 1675 - 1701 des Teutschen Friedens- und Kriegs-Curriers entnommen. Nürnberg, Tümmel 1941. Gr.-8°. 30 S., OKt. Von 12 Sammelbildern nur 3 eingeklebt. <Bestellnr. 27715H>

€ 14,-

705 Meyer - Frey, Adolf, Conrad Ferdinand Meyer's Gedichte. Rezension in: Deutsche Rundschau, Band XXXIV (1883). Gr.-8°. S. 312 - 316. Hübscher HLdrbd. der Zeit mit rotem und grünem Rsch. und Rvg. Etw. berieben; schönes Exemplar des dekorativen Bandes. <Bestellnr. 12699H>

€ 30,-
verkauft

706 Meyer, C.F. - Baumgarten, Franz Ferdinand, Das Werk Conrad Ferdinand Meyers. Renaissance-Empfinden und Stilkunst. München, Beck 1917. VIII, 280 S., späterer HLwd. Saubere Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 61972H>

€ 15,-

707 Meyer, C.F. - Everth, Erich, Conrad Ferdinand Meyer. Dichtung und Persönlichkeit. Dresden, Sibyllen-Verlag 1924. Gr.-8°. 363 S. mit Titelportrait, OHlwd. (Buchdeckel gering gewölbt u. etw. bestoßen). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 56710H>

€ 20,-

708 Meyer, C.F. - Frey, Adolf, Conrad Ferdinand Meyer. Sein Leben und seine Werke. Dritte, durchgesehene Auflage (Viertes Tausend). Stuttgart u. Berlin, Cotta 1919. Gr.-8°. VI, (2), 438, (2) S., OBrosch. (Interimsbindung, deshalb sind die Lagen teils gelockert). Sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 65743H>

€ 25,-
verkauft

709 Meyer, C.F. - Linden, Walther, Conrad Ferdinand Meyer. Entwicklung und Gestalt. München, Beck 1922. (6), 249 S., OLwd. Vereinzelt saubere Anstr. EA. <Bestellnr. 56688H>

€ 15,-

710 Meyer, C.F. - Meckel, Eberhard, Conrad Ferdinand Meyer. (= Die Dichter der Deutschen). Stuttgart, Cotta 1942. 9.-13. Tsd. 94, (4) S., farb. ill. OKt. (stw. nachged., kl. Läsuren). <Bestellnr. 54616H>

€ 8,-

711 Meyer, Conrad Ferdinand, Der Heilige. Novelle. Leipzig, Haessel 1898. 16. Aufl. Kl.-8°. (2), 235 S., OLwd. mit reicher Goldpr. <Bestellnr. 44053H>

€ 24,-

712 Meyer, Conrad Ferdinand, J. Gaudenz von Salis Seewis. Von Adolf Frey. Erstdruck dieser Rezension in: Deutsche Rundschau, Band LXV. Oct. - Dec. 1890. Gr.-8°. S. 158 - 159. <Bestellnr. 6802H>

* Weit. Beitr. von Ernst Haeckel (Algerische Erinnerungen), über A.v. Arnim, G. Keller u.a.
€ 24,-

713 Meyer, Johann Heinrich, Geschichte der Kunst. Bearb. u. hrsg. von H. Holtzhauer u. R. Schlichting. (= Schriften der Goethe-Gesellschaft 60). Weimar, Böhlau 1974. 462 S. mit Titelportrait u. 2 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 53828H>

€ 32,-
verkauft

714 Mielke, Hellmuth, Der Deutsche Roman des 19. Jahrhunderts. Braunschweig, Schwetschke 1890. VIII, 336 S., HLwd. der Zeit mit eingebund. OBrosch. Die Seiten 337 - 347 fehlen. EA. <Bestellnr. 52452H>

€ 20,-

715 Milton - Stern, Alfred, Milton und seine Zeit. Erster Theil, erstes und zweites Buch: I. Vor dem Ausbruch der Revolution 1608 - 1639. II. Während der Revolution 1640 - 1649. Leipzig, Duncker & Humblot 1877. Gr.-8°. XIV, 348 u. X, 499, (3) S., OBroschuren (diese etw. unfrisch). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. Bis zum Jahr 1879 sind noch zwei weitere, ebenfalls in sich geschlossene Teile erschienen, die die Folgezeit behandeln. EA. <Bestellnr. 63655H>

€ 58,-

716 Minne - [Anonymus], Ein Rätsel der Romantik. (= Des Bücherfreundes Fahrten in Blaue 6). Berlin, Die Wage (1937). Gr.-8°. (16 S.), lose in OKt. (dieser stw. etw. verblaßt). <Bestellnr. 50620H>

* Mutmaßungen über das "Minnebüchlein, darin steht, wie deutsche Liebe liebt. Erste Hälfte. Berlin, Reimer 1824" Mit 8 Gedichten u. 8 Abb. daraus.
€ 8,-

717 Minne - Ruhe, Doris, Le dieu d'amours avec son paradis. Untersuchungen zur Mythenbildung um Amor in Spätantike und Mittelalter. (= Beitr. zur roman. Philologie des Mittelalters VI). München, Fink 1974. 185, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 50610H>

€ 14,-
verkauft

718 Minnesang - Des Minnesangs Frühling. Nach Karl Lachmann, Moriz Haupt u. Friedrich Vogt, neu bearb. von Carl von Kraus. Leipzig, Hirzel 1940. XVIII, (2), 541, (3) S., OLwd. Das Leinen am Rücken etw. gelockert; insges. gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 57791H>

€ 30,-

719 Minnesang - Des Minnesangs Frühling. Nach Karl Lachmann, Moriz Haupt u. Friedrich Vogt, neu bearb. von Carl von Kraus. Leipzig, Hirzel 1944. XVIII, (2), 541 S., OHlwd. (leicht fleckig, kleine Läsuren). Das Kriegspapier materialbedingt etw. nachgedunkelt; wohlerhalten. <Bestellnr. 57097H>

€ 30,-

720 Mittelalter - Kaplowitt, Stephen J., The Ennobling Power of Love in the Medieval German Lyric. Chapel Hill u. London, University of North Carolina Press 1986. Gr.-8°. (8), 212, (4) S., OLwd. <Bestellnr. 21771H>

€ 20,-

721 Mittelalter - Leyen, Friedrich von der (Auswahl), Deutsches Mittelalter. Einleitung von Peter Wapnewski. Frankfurt, Insel 1980. 3. Aufl. 1062, (16) S., OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 46773H>

* Die bedeutendsten Werke mittelalterlicher Dichtkunst in Mittelhochdeutsch.
€ 20,-
verkauft

722 Mörike - Eines Dichters Liebe. Eduard Mörikes Brautbriefe. Eingeleitet u. hrsg. von Walther Eggert Windegg. München, Beck 1911. XVII, 221, (3) S., 1 Tafel, OLwd. (gering nachgedunkelt, wenige Stfl.) Einige Bl. mit kl. Randläsuren. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64390H>

€ 20,-

723 Mörike - Goes, Albrecht, Mörike. (= Die Dichter der Deutschen). Stuttgart, Cotta 1944. 32.-56. Tsd. 95 S., OKt. (stw. nachgedunkelt). St.a.Innendeckel. <Bestellnr. 46739H>

€ 10,-
verkauft

724 Mörike - Gräter, Carlheinz, Mörike in Franken. Donauwörth, Fränkisch-Schwäb. Heimatverlag (um 1974). Gr.-8°. 114, (2) S. mit Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 52778H>

€ 18,-

725 Mörike - Maync, Harry, Eduard Mörike. Sein Leben und Dichten. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1902. VIII, (2), 415 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (geringfüg. berieben). Buntstiftanstr. u. -marginalien. EA. <Bestellnr. 45750H>

€ 30,-
verkauft

726 Mörike, E., Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Mit 14 Zeichn. von Hans Meid. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft (um 1930). 108, (4) S., Orig.-Seidenbd. mit der farbigen Einbandzeichnung von Ernst Böhm (einige kaum auffallende Braunflecken). Die äußerst empfindliche Überzusseide an den Kapitalen u. stw. an der Unterkante etw. abgerieben, ohne den fl. Nachsatz. Noch wohlerhalten. 1. Auflage. In der schöneren Einbandvariante. <Bestellnr. 21922H>

€ 12,-

727 Mörike, Eduard, Das Stuttgarter Hutzelmännlein. Mit 37 farbigen Zeichnungen von Karl Stirner. Stuttgart, Neff (um 1930). 21,5 x 26 cm. 99 S., HLwd. der Zeit (etw. wasserfleckig). Das erste Leerbl. u. das Vortitelbl. fehlen. Titelbl. u. das letzte Bl. schwach fleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar der sehr schön illustrierten Ausgabe. <Bestellnr. 15539H>

€ 38,-

728 Mörike, Eduard, Der Schatz. Nachwort von Anton Putz zu Adlersthurn. Mit 8 Illustrationen von Albert Baradi. Grünwald, Schweyer (um 1920). Kl.-8°. 131, (5) S., OPp. mit goldgepr. Deckelvignette (Rücken etw. unfrisch). Besitzvermerk, sonst gut erhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 15445H>

€ 14,-
verkauft

729 Mörike, Eduard, Gedichte. Neunte, mit einem Nachtrag vermehrte Auflage. Stuttgart, Schöschen 1890. Kl.-8°. (2), XXXII, 408 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken mit leichten Gbrsp.; vereinzelt Bleistiftnotizen, Vors. mit eingekl. Bild von Mörike). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 6877H>

€ 50,-

730 Mörike, Eduard, Haushaltungsbuch. Bad Mergentheim, Kling 1951. 30, (2) Texts., 32 Tafeln Faksimile des Originals, das Mörike mit zahlr. Zeichnungen u. Skizzen ausgestattet hatte. OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar der Neuausgabe. <Bestellnr. 16641H>

€ 18,-

731 Mörike, Eduard, Neue weltliche Lieder. Faksimile der Handschrift. Zum hundertsten Todestag Mörikes hrsg. von Hans-Henrik Krummacher. (= Marbacher Schriften 8). Stuttgart, Klett 1975. 4°. 49, (3) S. mit 16 S. zweifarb. Faksimile, Klartext und Nachwort. Hübscher OPp. mit Goldpr. Einband angestaubt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 6882H>

€ 20,-

732 Mörike, Eduard, Sämtliche Werke. Hrsg. u. biograph. Einleitung von Edm. v. Sallwürk. 2 Bde. in 1 Bd. Leipzig, Reclam (um 1910). 476 u. 473, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. mit goldgepr. Rt. <Bestellnr. 43420H>

€ 20,-

733 Mörike, Eduard, Unveröffentlichte Briefe. Hrsg. von Friedrich Seebass. Stuttgart, Cotta 1941. XIV, (2), 543 S., OLwd. Nur minim. unfrisch, gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 25545H>

* Eins von nur 2000 Exemplaren.
€ 32,-
verkauft

734 Mörike, Eduard, Unveröffentlichte Briefe. Hrsg. von Friedrich Seebass. Zweite, umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Cotta 1945. 3.-6. Tsd. XIV, (2), 629, (3) S., OHlwd. mit Goldpr. (geringer Lichtrand). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 6884H>

€ 28,-

735 Mörike, Eduard, Zeichnungen. Hrsg. von Herbert Meyer. München, Hanser 1952. 19,5 x 14,5 cm (quer). 63 S. mit zahlr. (2 farb. mont.) Abb., OPp. (kleine Läsuren). Namenszug, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59036H>

€ 10,-
verkauft

736 Mörikeliederbuch. Handzeichnungen von Josua L. Gampp. Weimar, Duncker 1921. Kl.-8°. 48 einseit. bedr. Bl., hübscher OPp. (Rücken beschädigt). 1. Auflage. <Bestellnr. 27838H>

€ 10,-

737 Möser, Justus, Dichterisches Werk, philosophische und kritische Einzelschriften. Bearb. von Werner Kohlschmidt. Wochenschriften. (= Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe in 14 Bänden. Band 1). Berlin, Stalling 1944. XI, 364 S. mit einer (losen) Portraittafel, OHlwd. Etwas unfrisch, die Tafel u. ein Bl. mit Buchhandelsstempel. <Bestellnr. 60202H>

€ 20,-

738 Molière - Gutkind, Curt Sigmar, Molière und das Komische Drama. Halle, Niemeyer 1928. Gr.-8°. VI, 183 S., OBrosch. (diese verständlicherweise nicht völlig frisch). EA. <Bestellnr. 52713H>

€ 20,-

739 Moritz, Karl Philipp, Anton Reiser. Ein psychologischer Roman. Neu hrsg. u. eingeleitet von Fred B. Hardt. Vier Teile in zwei Bänden. München u. Leipzig, Georg Müller 1911. Kl.-8°. LXXII, 189, (5), 191 + (2), 253, (2), 203 S. + 4 Tafeln, OPappbde. mit goldgepr. Rückentiteln. Rücken mit stärkeren Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 67432H>

€ 35,-
verkauft

740 Morus, Thomas, Epigramme. Hrsg. mit umfangr. Nachwort u. Anmerkungen von Dietrich Lederer. Berlin, Union Verlag 1985. Kl.-8°. 199 S., grün-schwarz gedruckt u. mit Buchschmuck des 16. Jh., OPp. (Kanten gering berieben). Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 59686H>

€ 14,-
verkauft

741 Mügge, Theodor, Afraja. Ein nordischer Roman. Drei Bände. Wien u.a., Prochaska (um 1905). Zus. 666 S., OLwdbde. mit goldgepr. Jugendstildeckelillustration. Einbände mit nur geringfüg. Gbrsp., Vorsätze mit Namenszügen. <Bestellnr. 47083H>

€ 32,-

742 Müller, Adam, Servus drei Quartl! Heitere Vorträge. München, Künstler-Ring-Verlag 1922. 2. Aufl. (8), 78, (2) S., ill. OPp. Geringfüg. Gbrsp. <Bestellnr. 55579H>

€ 15,-

743 Müllner - Koch, Gustav, Adolph Müllner als Theaterkritiker, Journalist und literarischer Organisator. (= Die Schaubühne 28). Emsdetten, Lechte 1939. Gr.-8°. (8), 110, (2) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 57374H>

€ 20,-

744 Münchener Fliegende Blätter. Kalender für 1916. Kriegskalender. München, Braun & Schneider (1915). 2. Aufl. 112 S. mit zahlr. Illustr., hübsche farb. ill. OBrosch. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 54967H>

€ 20,-
verkauft

745 Münchener Fliegende Blätter. Kalender für 1918. München, Braun & Schneider (1917). 112 S. mit zahlr. Illustr., hübsche farb. ill. OBrosch. Nur sehr geringe Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 54968H>

€ 20,-
verkauft

746 Münchhausen - Münchhausens letzte Reise. Vorwort von Walter Schmidkunz. Mit Illustr. nach Gustave Doré. (= Münchner Lesebogen 126). München, Münchner Buchverlag (um 1950). 16°. 27 S. einschl. ill. OUmschl. <Bestellnr. 29709H>

€ 5,-

747 Münster, Sebastian, Briefe. Lateinisch und deutsch. Übertr., hrsg., mit Anmerkungen u. Vorwort von Karl Heinz Burmeister. Ingelheim, Boehringer 1964. 4°. 209, (7) S. mit einigen Abb. u. mont. Titelportrait, OLwd. mit (etw. beriebenem) goldgepr. Ldrrsch. Einband stw. etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA. Vgl. Sarkowski 1166. <Bestellnr. 68684H>

* Eins von 500 (ges. 1000) Exemplaren für C.H. Boehringer Sohn, die nicht in den Handel gelangten; die weiteren 500 Ex. waren für den Verkauf bestimmt und wurden vom Insel-Verlag vertrieben.
€ 42,-

748 Münzner - Jean Paul, Alten Jahrs Abend - angezündeter Brantewein. Mit einem Orig.-Holzstich von Rolf Münzner. Bayreuth 1993. 20,5 x 30 cm. (6 Seiten), OBüttenkart. Erstausgabe aus dem Nachlaß. <Bestellnr. 33035H>

* Einblattdruck XXXIII der Bear Press. Eins von 120 numer. Exemplaren, vom Künstler signiert. Aus Rudolf Kochs Wallau von Hand gesetzt und auf handgeschöpftes Bütten gedruckt.
€ 100,-
verkauft

749 Mundart, Bayrische - Anzinger, Peter, Es feit si' nix! Oberbayerische Gedichte. Mit zwölf Illustrationen. München, Fritsch 1884. IV, 111 S., OLwd. mit reicher Goldpr. Papier stfl., Vorsatz mit Widm. u. Papierschildchen. EA. <Bestellnr. 17637H>

€ 30,-

750 Mundart, Nürnberger - Weikert, Johann Wolfgang, Ausgewählte Gedichte in Nürnberger Mundart. Neue vermehrte Ausgabe mit mehreren bisher ungedruckten Gedichten. Nürnberg, Heerdegen-Barbeck 1886. Kl.-8°. (4), 259 S. mit Titelportrait, Lwd. der Zeit mit goldgepr. Titeln. Nur geringe Gbrsp.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 61655H>

€ 38,-

751 Mundart, Pfälzer - Nadler, Karl Gottfried, Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in Pfälzer Mundart. Heidelberg, Koester 1882. Kl.-8°. VIII, 288 S. + 10 Tafeln mit Illustrationen, Lwd. der Zeit. <Bestellnr. 52727H>

€ 25,-

752 Musäus' Volksmärchen der Deutschen mit Zeichnungen von Ludwig Richter. Einführung von E.W. Bredt. München, Schmidt 1918. 4°. XV, 332, (4) S., OHlwd. Einige geringfüg. Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. 1. Auflage dieser Ausgabe. <Bestellnr. 47233H>

€ 40,-

753 Museum für Kunst, Literatur, Musik, Theater und Mode. 2. Jg.: Nr. 96; 3. Jg.: Nrn. 25, 61, 62; 4. Jg.: Nrn. 17, 18, 20. (7 Hefte). München 1837 - 1839. Gr.-8°. Zus. 112 S. Papier teils etw. stfl. <Bestellnr. 25280H>

€ 40,-

754 Musset, Alfred de, Premières poésies. 1929 - 1835. Paris, Charpentier 1884. Kl.-8°. (4), 392 S., HLdrbd. der Zeit (beschabt). Sonst gut. <Bestellnr. 55893H>

€ 24,-

755 (Nancel, P. de), De la Souverainete des Roys. Poeme epique, Diuisé en trois Livres. A la reine, mere du roy, regente en France. (O. Ort u. Vlg.) 1610. Kl.-8°. 83 S., neuer Pappbd. (ohne Aufdruck). Papier teils etw. fleckig, Titelbl. mit zarter handschr. Anmerkung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66360H>

* P. de Nancel war Berater des König von Frankreich u. stellvertretender Generalverwalter. Vorangestellt ein sechsseit. Widmungstext an die Königinmutter sowie ein Sonett zum Gedächtnis für Heinrich IV., der 1610 gestorben war.
€ 75,-
verkauft

756 Nathusius, Marie, Elisabeth. Eine Geschichte, die nicht mit der Heirat schließt. Zwei Bände in einem Band. Frankfurt, Brandner 1908. (4), 515 S., Lwd. der Zeit mit farb. Jugendstilzeichn. u. Goldpr. Wenige Bl. etw. fleckig, Namenszug. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 65968H>

* Der (allerdings posthum) erfolgreichste Roman der Autorin, die sich für Kinder und Jugendliche engagierte, indem sie eine Kinderverwahranstalt, Rettungshäuser für Jungen und Mädchen, eine Mädchenarbeitsschule u.a. gründete.
€ 20,-

757 Naturalismus - Kirchner, Friedrich, Gründeutschland. Ein Streifzug durch die jüngste deutsche Dichtung. Wien u. Leipzig, Kirchner & Schmidt 1893. XIX, 246, (2) S., Ldrbd. der Zeit mit Goldpr. Vorsätze etw. stfl., mit kl. Stempel u. Exlibris. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56881H>

€ 40,-

758 Nestroy - Pichler, Gustav (Hg.), Unbekannter Nestroy. Aus den Handschriften hrsg. u. eingeleitet. Zwölf Mädchen in Uniform. Ein gebildeter Hausknecht. Friedrich, Prinz von Korsika. Wien, Frick 1953. 2. Aufl. 135 S., OLwd. mit (minim. unfrischem) ill. OUmschl. <Bestellnr. 65327H>

€ 20,-

759 Nestroy, Johann, Die Welt steht auf kein' Fall mehr lang. Couplets und Monologe. Hrsg. von Hermann Hakel. Einf. Essay von Otto Stoessl. Wien u.a., Forum Verlag 1962. 379 S. + 16 (davon 8 farb.) Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 61573H>

€ 20,-

760 Neureuther - Das Neureuther-Album. Mit 78 Tafel-Abbildungen und den Briefen Goethes an Neureuther. Hrsg. von E.W. Bredt. München, Schmidt 1918. Gr.-4°. 32 S. Text u. 78 Tafeln, ill. OHlwd. mit Goldpr. Einband fleckig, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 43327H>

€ 30,-
verkauft

761 Nibelungensage - das lied von Kriemhilds not. Nach den Angaben von R. Uhl erneuert durch Wilhelm Schäfer. München, Georg Müller 1924. 4°. 203, (5) S. + 31 S. Beilage, OHlwd. Einband mit leichten Gbrsp., Papier etwas stockfl. 1. Auflage. <Bestellnr. 36481H>

€ 48,-

762 [Niebuhr, Barthold Georg], Demosthenis erste philippische Rede. Im Auszug übersetzt. (O.O. u. Vlg.) 1805. Kl.-8°. 19 S. (ohne Umschlag). Seltene, ohne Angabe des Übersetzers erschienene Schrift. Holzmann-Bohatta I.391. <Bestellnr. 66678H>

€ 35,-
verkauft

763 Nord und Süd. Eine deutsche Monatsschrift. Hrsg. von Paul Lindau. 16. Band (Hefte 46 - 48). Breslau u. Berlin, Schottlaender 1881. Gr.-8°. (10), 452 S. mit Holzschnitten, 3 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (stw. verblaßt, kleine Läsuren). Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 66483H>

* Beitr. von Moritz Cantor (Sir Isaac Newton), W. Geiger (Die älteste Literatur des indischen Volkes), Paul Heyse (Der lahme Engel), F.v. Köppen (Moltke u. seine Kriegsführung), M. Lazarus (Erziehung u. Geschichte), P. Lindau (über Freytag), R. Schoener (Die neue Pompeji-Forschung) u.a.
€ 28,-

764 Nord und Süd. Eine deutsche Monatsschrift. Hrsg. von Paul Lindau. 23. Band. Breslau u. Berlin, Schottlaender 1882. Gr.-8°. (8), 438 S. mit Holzschnitten, OLwd. mit Goldpr. (stw. verblaßt, Kapitale beschädigt, Kopfkapital mit schmaler Fehlstelle). Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst gut. <Bestellnr. 65730H>

* Beitr. von L. Anzengruber (Ein böser Gast), Gregorovius (Die Villa Ronzano), Heyse (Unvergeßbare Worte), H.v. Kleist (ungedruckte Briefe, hrsg. von Karl Biedermann; Schluß), Lindau, Lingg, Marie von Redwitz u.a.
€ 28,-

765 Nord und Süd. Eine deutsche Monatsschrift. Hrsg. von Paul Lindau. 31. Band. Breslau u. Berlin, Schottlaender 1884. Gr.-8°. (6), 444 S. mit Holzschnitten, HLwd. der Zeit. Leichte Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 50318H>

* Beitr. von Paul Heyse, Rud. Lindau, Max von Pettenkofer u.a.
€ 28,-

766 Nordau, Max, Seelenanalysen. Novellen. Berlin, Verlag des Vereins der Bücherfreunde 1892. Kl.-8°. (2), 253 S., HLwd. der Zeit (etw. berieben u. leicht gelockert). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 7208H>

* Inhalt: Ein Sommernachtstraum. Blasiert. Panna. Die Kunst zu altern. Wie Frauen lieben.
€ 40,-

767 Norddeutsche Erzähler. Novellen von Wilhelm Jensen (Alt-florentinische Tage), Heinrich Seidel (Die silberne Verlobung) und Julius Stinde (Martinhagen). Berlin, Verlag des Vereins der Bücherfreunde 1893. (4), 325, (7) S., OLwd. mit Rvg. (etw. berieben). EA WG² 97 (Jensen). <Bestellnr. 59086H>

€ 20,-

768 Nordische Novellen. Übertr. von P.J. Willatzen. Bremen, Heinsius 1891. (6), 339 S., OLwd. mit Goldpr. (Klebefolienüberzug, Rücken mit hellblauem Nummernschildchen). Handschr. Nr. auf Titelbl.; insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 65507H>

* St.St. Blicher (2 Novellen), J.P. Jacobsen (Ein Schuß in den Nebel), F. Paludan-Müller, G. Schaudorph u. M. Thorensen.
€ 28,-

769 Norris, W.E., Mein Freund Jim. Roman. Stuttgart, Engelhorn 1887. Kl.-8°. 143 S., OLwd. (Rücken verblaßt). Exlibris. DEA. <Bestellnr. 37340H>

€ 14,-

770 Novalis, Die Schwelle beider Reiche. Aus Gedichten und Briefen. Auswahl u. Vorwort von Hans-Urs von Balthasar. Klosterberg, Schwabe 1942. 110, (2) S. mit Titelbild, OPp. (etw. verblaßt). Gutes Exemplar mit (etw. nachgedunkeltem) OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 67354H>

* "Das nachhaltigste Bild der Romantik. Aus Novalis' Briefen und Gedichten verpflichtend entstanden." (Umschlag)
€ 10,-

771 Novalis - Günther, Herbert, Novalis und die Frauen seines Lebens. Vorausdruck aus "Das unzerstörbare Erbe". München/Darmstadt 1972. 4°. 14, (2) S., OBüttenumschl. (kl. Läsur). <Bestellnr. 30152H>

* Eins von 1400 Exemplaren, aus der Schadow-Antiqua von Hand gesetzt und von der Eggebrecht-Presse auf Hahnemühle-Papier gedruckt.
€ 12,-

772 Novalis - Kuhn, Hans Wolfang, Der Apokalyptiker und die Politik. Studien zur Staatsphilosophie des Novalis. (= Freiburger Studien zu Politik u. Soziologie, hrsg. von A. Bergstraesser). Freiburg, Rombach 1961. 255 S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 64487H>

€ 22,-
verkauft

773 Novalis - Steindecker, Werner, Studien zum Motiv des einsamen Menschen bei Novalis und Tieck. Breslau, Priebatsch 1937. Gr.-8°. VII, 81, (3) S., OBr. Nur gering unfrisch, gutes, unaufgeschn. Exemplar. EA. <Bestellnr. 50432H>

€ 14,-

774 Nürnberg - Wehefritz, Valentin, Gedichte in Nürnberger Mundart. Nürnberg, Heerdegen-Barbeck 1895. Kl.-8°. VII, 210 S., OPp. (stw. beschabt). <Bestellnr. 27836H>

€ 24,-

775 Nürnberger Lustiges Blatt. Sonntags-Beilage des "General-Anzeiger und Korrespondenz von und für Deutschland". Sammelband von 80 Heften. Um 1900. Gr.-8°. (640 S.) mit zahlr. Zeichnungen, Karikaturen, Witzbildern u.a. HLwd. der Zeit. Selten. <Bestellnr. 44646H>

€ 140,-

776 Oberländer, A. - Bormann, Edwin, I nu heern Se mal. Allerleehand nachdenkliche Stammdisch-Geschichden aus Kleen-Baris. Ze Babier gebracht. Mit Illustr. von M. Adamo u. A. Oberländer. Leipzig, Bormann's Selbstverlag (um 1890). 2. Aufl. Kl.-8°. 90, (6) S., Lwd. der Zeit. Nicht bei Rümann. <Bestellnr. 63277H>

€ 25,-
verkauft

777 Oberländer, A. - F. Av. (in den "Fliegenden Blättern"), Der dressierte Drache. Mit 6 Ill. von Adolf Oberländer. In: Kunstwart, H. 9/1902. Gr.-8°. S. 435 - 440. OUmschl. (Mittellagen lose). <Bestellnr. 2633H>

€ 8,-

778 Oberländer, A. - Esswein, Hermann, Adolf Oberländer. (= Moderne Illustratoren V). München u. Leipzig, Piper (um 1920). Gr.-4°. 53, (3) S. mit zahlr. Abb., OHlwd. (stw. nachgedunkelt, einige Stfl.). EA. <Bestellnr. 49846H>

€ 24,-

779 Oberländer, Adolf - Das Neue Oberländer-Buch. Mit 72 Zeichnungen. Einführung von Reinhard Piper. München, Piper 1936. 4°. XIV, 66, (6) S., ill. OLwd. Einband u. Papier stw. stfl., die Zeichnungen meist nicht betroffen. Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 21890H>

€ 32,-
verkauft

780 Oberrhein - Oeftering, Wilhelm E. u. Georg Richter, Mit Goethe am Oberrhein. Baden, Kurpfalz, Schweiz, Elsaß. Karlsruhe, Braun 1981. Gr.-8°. 288 S. mit Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 53154H>

€ 28,-

781 Oelschläger, Hermann, Novellen in Oktaven. Leipzig, Staackmann 1882. Kl.-8°. (8), 277, (5) S., OLwd. mit reicher Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. Nur die letzten Bl. mit Farbrand, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 44066H>

€ 40,-

782 Oeser, Ch., Briefe über die Hauptgegenstände der Aesthetik. Ein Weihgeschenk für Deutschlands Töchter. Neu durchgesehene, in mehreren Theilen umgearb., bedeutend vermehrte Ausgabe von Adalbert Svoboda. Berlin, Warschauer 1888. IX, 582 S. mit Abb. im Text + zahlr. Tafeln, Lwd. der Zeit mit Goldpr. u. Ganzgoldschnitt (etw. bestoßen, ein Gelenk etw. eingerissen). Nur wenige Bl. leicht fleckig; insges. ordentliches Exemplar. <Bestellnr. 57309H>

€ 45,-

783 Oeser, Hans Ludwig, Das Zeitalter Goethes. Menschen und Werke. Ein Bilderwerk. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft 1932. 4°. 247, (5) S. mit zahlr. Abb., OHpgmt. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Vorderdeckel am Rand mit leichtem Hauch von Stfl., Innendeckel mit Exlibris. EA. <Bestellnr. 40506H>

€ 65,-

784 Oeser, Hans Ludwig, Menschen und Werke im Zeitalter Goethes. Ein Bilderwerk. Berlin, Franke (1932). 24,6 x 30 cm. 247, (5) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 53988H>

€ 45,-

785 Oppermann, Heinrich Albert, Hundert Jahre. 1770 - 1870. Zeit- und Lebensbilder aus drei Generationen. Neun Theile in 3 Bänden. Mit einem Nachwort und vielfältigen Materialien von Heiko Postma. Reprint der Erstausgabe Leipzig 1871. (= Haidnische Alterthümer. Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts, hrsg. von Hans-Michael Bock). Frankfurt, Zweitausendeins 1984. 3. Aufl. Kl.-8°. Zus. 2930 S. + 214 S. Anhang (Nachwort, Bibliographie, Lexikon, Stammbäume, Inhaltszusammenfassung, Abbildungen). illustr. OKtbde. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 67965H>

€ 40,-
verkauft

786 Orloffsky-Golowin, Graf R., Die Nihilistin. Übertr. von Adele Berger. Nur der erste Band. Stuttgart, Engelhorn 1898. Kl.-8°. 159 S., OLwd. <Bestellnr. 51036H>

€ 12,-

787 Otten, Else (Übertr.) - Leo Balet, Im Banne der Berufung. Roman. Kempten u. München, Kösel 1905. (4), 192, (8) S., farb. ill. OLwd. DEA. <Bestellnr. 61196H>

€ 20,-

788 Papyrus Bodmer IV. Ménandre: Le Dyscolos. Publié par Victor Martin. Cologny-Gèneve, Bibliotheca Bodmeriana 1958. Gr.-8°. 115, (3) S., 21 lose Tafeln, 59 S. Begleitheft mit englischer u. deutscher Übersetzung, OKt. (dieser gebräunt u. mit Gbrsp.) <Bestellnr. 64760H>

€ 30,-

789 Paris und Vienna. Eine niederdeutsche Fassung vom Jahre 1488. Hrsg. von Axel Mante. (= Lunder Germanist. Forschungen 37). Lund, Gleerup u. Kopenhagen, Munksgaard 1965. Gr.-8°. CCXXIV (!) S. Einführung, 277 S., OKt. <Bestellnr. 48274H>

€ 48,-

790 Pellegrini - Goethe, Römische Elegien. Mit 9 (davon 8 ganzseit.) Orig.-Lithographien von A.H. Pellegrini. Basel, Amerbach 1947. 4°. (32 S.), OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 32289H>

* 2. Amerbachdruck in 2000 (hier nicht numer.) Exemplaren.
€ 40,-
verkauft

791 Perfall, Anton Frhr. von, Die Krone. Romantische Erzählung. Berlin, Vlg. der Bücherfreunde / Schall & Grund (1896). (4), 306, (10) S., OLwd. Namenszug auf Titelbl. EA WG1 20 (Autor nicht mehr bei WG²). <Bestellnr. 56658H>

€ 25,-

792 Pestalozzi, Heinrich, Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Erster und zweiter Theil. Neu herausgegeben zum Jubiläum der Original-Ausgabe vom Jahr 1781. Zürich, Schultheß 1881. XXVIII, 480 S. mit Frontispiz- u. Titelillustration, Lwd. der Zeit. Einband wasserfleckig / verblaßt, Papier vereinzelt etw. stockfl., Besitzvermerk. <Bestellnr. 36076H>

€ 40,-

793 Pestalozzi, Johann Heinrich, Aus den Fabeln. St. Gallen, Schweizer Bücherfreunde 1936. Gr.-8°. 192 S., in Rot u. Schwarz gedruckt. OHldr. (Rücken minimal verblaßt). In der besseren Einbandvariante. 1. Auflage. <Bestellnr. 7467H>

* Schöner Druck der Ekkehard-Presse, aus der Alten Schwabacher gesetzt und rot-schwarz auf Werkdruckpapier gedruckt.
€ 32,-

794 Petronius, Satiren. Übertr. von Ludwig Gurlitt. Berlin, Propyläen 1923. Gr.-8°. 269, (3) S., OLwd. mit Goldpr. (leicht fleckig). Schnitt stockfleckig, Vorsatz mit Besitzvermerk. Hayn/Gotendorf IX.454. <Bestellnr. 14009H>

* Mit umfangreicher Einführung u. mit einem Anhang.
€ 15,-
verkauft

795 Pharus am Meere des Lebens. Anthologie für Geist und Herz, aus den Werken deutscher und ausländischer Schriftsteller älterer und neuester Zeit. Nach den Materien alphabetisch geordnet u. hrsg. von Carl Coutelle. Neue Folge. Iserlohn, Bädeker 1862. Kl.-8°. (6), 606, (2) S., ill. OLwd. mit Goldpr., 8 Messingziernägeln u. Ganzgoldschnitt. Einband mit kl. Läsuren. <Bestellnr. 46224H>

€ 38,-

796 Pichler Wackernell, Joseph Eduard, Adolf Pichler (1819 - 1900). Leben und Werke. Freiburg, Herder 1925 16 x 25 cm. XII, 357, (3) S. mit Titelportrait, OBrosch. EA. <Bestellnr. 52514H>

€ 30,-

797 Pichler, Adolf, Allerlei Geschichten aus Tirol. (= Ges. Erzählungen). Zweite vermehrte Auflage. Zwei Bände in einem Band. Leipzig, Meyer 1897. Kl.-8°. VI, (2), 215 u. (6), 286, (2) S., farb. ill. OLwd. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 43690H>

€ 32,-

798 Pichler, Adolf, Zu Literatur und Kunst. Epigramme. Innsbruck, Wagner 1879. Kl.-8°. 30, (2) S., OBrosch. (diese mit nur minim. Randläsuren). Gutes Exemplar. EA WG² 18. <Bestellnr. 51446H>

€ 25,-

799 Platen, August Graf, Venezianische Sonette. Leipzig, Rowohlt 1910. 16,5 x 22 cm. (24 Seiten), OGanzpergamentbd. mit goldgepr. Deckeltitel u. Kopfgoldschnitt. Das Pergament u. die Vorsätze etwas angeschmutzt, Buchdeckel gewölbt, sonst gutes Exemplar. Rodenberg 379. <Bestellnr. 58653H>

* Zweiter Drugulin-Druck. Aus der Mittel Französischen Antiqua von Hand gesetzt u. in kleiner Auflage in Blau u. Schwarz auf Bütten gedruckt.
€ 120,-

800 Platen, August Graf von, Oden, Eklogen und Idyllen, Festgesänge, Epigramme. Auswahl. Söcking, Bachmair 1948. 85, (3) S., OLwd. (Kanten etw. beschabt, Feuchtigkeitsflecken). Sonst gutes Exemplar. Hübscher Druck in Blau u. Schwarz. 1. Auflage. <Bestellnr. 50905H>

€ 18,-
verkauft

801 Pocci - Aus Franz Poccis Nachlaß. (= Die Meister, Heft 7/1921, Sonderheft). 27, (3) S. mit Abb., hübsche farb. ill. OBrosch. von F.H. Ehmcke. <Bestellnr. 40165H>

€ 20,-

802 Pocci - Voll, Carl, Franz Graf Pocci. Ein Illustrator aus dem Biedermeier. In: Kunst und Künstler XI/1915. Gr.-4°. S. 505 - 515 mit 15 Abb. Papierunterkante mit Wasserschaden. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 21932H>

€ 24,-
verkauft

803 Poe - Digand, M. (?), E.A. Poe. Orig.-Portraitradierung. 1976. Plattengr. 30,5 x 39,5 cm, Blattgr. 44 x 61,5 cm. Auf getöntem Bütten. Die untere Blattkante gering stockfl. u. knitterspurig. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 67778H>

* Eins von 100 numer. Exemplaren, vom Künstler, den ich nicht verifizieren kann, signiert, datiert u. bezeichnet. Das Portrait hat Ähnlichkeit mit den Poe-Portraits von Klaus Boettger.
€ 80,-

804 Poe - Strobl, Karl Hans, Worte Poes. Mit einer Bibliographie von Moriz Grolig. (= Breviere ausländ. Denker u. Dichter VII). Minden, Brun (1907). Kl.-8°. (6), 236 S. mit Titelportrait, O(?)Lwd. mit KGoldschnitt. Nur minim. Gbrsp., wohlerhalten. EA WG² 15. <Bestellnr. 62934H>

€ 24,-

805 Poe, Edgar Allan, Das Geheimnis der Marie Rogêt. Elf Erzählungen. Nachwort von Günter Kunert. Illustr. von Dieter Müller. Berlin, Rütten & Loening 1979. 2. Aufl. 4°. 290, (6) S. mit 18 ganzseit. farb. Ill., OLwd. <Bestellnr. 56149H>

€ 20,-

806 Pöllnitz, Baron von, Der verschwenderische Liebhaber oder Das galante Sachsen. Neue Übertr. von Wolfgang Paul. Frankfurt, Weidlich 1964. 214, (2) S. + 8 Tafeln, OLwd. Besitzvermerk. 1. Auflage. <Bestellnr. 65178H>

€ 20,-

807 Polko, Elise (Auswahl), Dichtergrüße. Neuere deutsche Lyrik. Zweite Auflage mit neuem Vorwort von Polko. Leipzig, Amelang 1861. Kl.-8°. XXVI, 552, (6) S. + 24 Holzschnitttafeln, schlichte (und etw. beschädigte) Broschur der Zeit, Ganzgoldschnitt. Vereinzelt Anstr., Papier teils etw. stockfl. <Bestellnr. 57421H>

€ 25,-
verkauft

808 Polko, Elise, Musikalische Märchen, Phantasien und Skizzen. Zweite Reihe. Mit Illustr. in Holzschnitt nach Zeichn. von J.C. Lödel. Leipzig, Barth 1859. Kl.-8°. (8), 376 S., Lwd. der Zeit. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 51585H>

€ 25,-

809 Polko, Elise, Musikalische Märchen, Phantasien und Skizzen. Mit Illustr. in Holzschnitt nach Zeichn. von J.C. Lödel u. G. Schlick. Dritte, neu durchgesehene u. abermals vermehrte Auflage. Leipzig, Barth 1857. Kl.-8°. VIII, 499, (5) S. mit Stahlstich-Titelportrait, Lwd. der Zeit mit eingebund. OBrosch. Div. Gbrsp., Papier mit Wasserrand. <Bestellnr. 51893H>

€ 25,-

810 Polko, Elise, Verklungene Akkorde. Gedenkblätter. Zweite Auflage. Berlin, Lesser (um 1870). Kl.-8°. Farb. Titelbl., (4), 188 S., Lwd. der Zeit mit Goldpr. u. Ganzgoldschnitt, auf dem Vorderdeckel eingelassen ein hübsches Relief-Medaillon aus Leder. Rücken verblaßt, gering berieben; gutes Exemplar. Vgl. Pataky II.147 (dort 3. Aufl. 1873). <Bestellnr. 61051H>

€ 30,-
verkauft

811 Polymnia. Eine Ausahl von mehr als drei tausend Stellen aus den Werken der vorzüglichsten deutschen lyrischen Dichter, älterer und neuerer Zeit, enthaltend eine Menge Sentenzen, Aphorismen, Maximen, Gleichnisse, Vergleichungen, dichterische Bilder und Schilderungen... Gesammelt u. hrsg. von Georg von Gaal. Erster Theil. Leipzig, Hartmann 1920. LXXIII, (3), 192 S., HLdrbd. der Zeit. Bibl.-Stempel u. Rücken mit Bibl.-Aufkleber ("gelöscht"). EA. <Bestellnr. 52547H>

* Dieser erste Band enthält das umfangreiche Register sowie 1238 Textstellen.
€ 45,-

812 Profundus, Pater, Vom Geistlichen Durste. Klostergeschichten, in zierliche Reime gebracht. Leipzig, Thomas 1877. Kl.-8°. 111 S., späterer HLwd. mit aufgezog. ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 55419H>

€ 40,-

813 Propst, Joseph, Aufgefangene Geistes Funken. Luzern, Knich 1820. Kl.-8°. Gestochenes Titelbl. mit Titelvignette, X, 143, (3) S., OBrosch. Die ersten Bl. etw. eselsohrig. EA. <Bestellnr. 17678H>

€ 40,-

814 Pruckberg, Fr. Baron v., Abendmahl. Orig.-Bleistiftzeichnung. 1835. 6,5 x 9 cm., Blattgr. 8 x 12 cm. Signiert u. mit längerer eigenhänd. Widmung des Künstlers auf der Rückseite. Minimale Knickspur, das Passepartout etw. unfrisch. <Bestellnr. 30186H>

€ 45,-

815 Puschkin - Kobilinski-Ellis, Leo, Alexander Puschkin. Der religiöse Genius Rußlands. Olten, Walter 1948. 227 S. + 8 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Kopfschnitt etwas stockfl., sonst schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 11007H>

€ 15,-

816 Puschkin, Alexander S., Sämtliche Dramen. Übertr. von H.v. Heiseler. Dessau, Rauch (Cop. 1942). 2. Aufl. 188, (4) S., OLwd. <Bestellnr. 49496H>

€ 15,-
verkauft

817 Pyrmont - Lampe, Walther, Goethe in Pyrmont. Bad Pyrmont, Gersbach 1949. (2), 41 S. mit Abb., OKt. (Kordelbindung). Wenige winz. Randläsuren. EA. <Bestellnr. 53179H>

€ 20,-

818 Raabe - Bönneken, Margarete, Wilhelm Raabes Roman "Die Akten des Vogelsangs". Marburg, Elwert 1926. 2. Aufl. Gr.-8°. XI, 186 S., OBrosch. (diese lädiert). Intensive Bleistiftanstr. <Bestellnr. 21741H>

€ 12,-

819 Raabe - Jahrbuch der Raabe-Gesellschaft 1972. Hrsg. von J. Daum u. W. Schultz. Gr.-8°. 84 S., OKt. <Bestellnr. 30115H>

* A.d. Inhalt: W. Schultz: Die Lehrjahre Raabes 1845 - 1862; M. Goetz-Stankiewicz: Der Schneider u.d. Feger; Neue Lit. zu Raabe.
€ 14,-

820 Raabe - Rüter, Eugen, Die Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes. Rezeptionssteuerung als Programm. Dissertation. Darmstadt, Thesen Verlag 1977. Gr.-8°. 144, (6) S., OPp. EA. <Bestellnr. 63572H>

€ 20,-

821 Raabe - Spiero, Heinrich, Raabe. Leben - Werk - Wirkung. (= Geisteshelden. Eine Sammlung von Biographien, 37. Bd.) Darmstadt, Hofmann 1924. (8), 319, (9) S. mit 3 Portraitabb. u. 1 Faksimile, OLwd. mit Goldpr. Nur wenige Bl. leicht fleckig; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66105H>

€ 18,-

822 Raabe - Spiero, Heinrich, Wilhelm Raabe. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1911. 4°. (2), 34 S. mit 28 Abb., ill. OKt. Nur das erste u. letzte Bl. etw. stfl. EA. <Bestellnr. 50267H>

€ 15,-

823 Raabe, Wilhelm, Altershausen. Im Auftrage der Familie hrsg. u. Nachwort von Paul Wasserfall. Berlin, Janke 1911. Kl.-8°. 255 S., ill. OLwd. Einband stark, Schnitt leicht fleckig. Vortitelbl. mit Namenszug. EA WG² 47. <Bestellnr. 15427H>

€ 32,-

824 Raabe, Wilhelm, Der Hungerpastor. Berlin, Klemm (um 1930). 51. Aufl. (4), 499q S., OHldr. mit hübscher Rvg. Papier etw. wasserrandig, anfangs etw. stärker; sonst schönes Exemplar. <Bestellnr. 44046H>

€ 20,-

825 Raabe, Wilhelm, Der Hungerpastor. Neunte durchgesehene Auflage. Berlin, Janke 1898. (4), 397, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Exemplar mit leichten Gbrsp. <Bestellnr. 7769H>

€ 20,-

826 Raabe, Wilhelm, Der Schlüdderump. Berlin, Klemm (um 1930). 14. Aufl. (4), 408 S., OHldr. mit hübscher Rvg. <Bestellnr. 44044H>

€ 20,-

827 Raabe, Wilhelm, "In alls gedultig". Briefe 1842 - 1910. Im Auftrage der Familie Raabe hrsg. von Wilhelm Fehse. Berlin, Grote 1940. XIV, (2), 432, (4) S. + 9 Tafeln, OLwd. (einige kl. Schabstellen). Schnitt u. wenige Bl. leicht stockfl., Vorsatz mit Widmung. Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64387H>

€ 28,-

828 Rabelais - Millet, René, Rabelais. Paris, Hachette 1892. Kl.-8°. 207 S. mit Titelportrait, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. EA. <Bestellnr. 50971H>

€ 20,-

829 Raimund, Ferdinand, Die gefesselte Fantasie. Original-Zauberspiel in zwei Aufzügen. - Der Barometermacher auf der Zauberinsel. Zauberposse mit Gesang in zwei Aufzügen. - Die unheilbringende Krone, oder: König ohne Reich, Held ohne Muth, Schönheit ohne Jugend. Original-tragisch-komisches Zauberspiel in zwei Aufzügen. Drei Bändchen (in einem Band) aus: Sämmtliche Werke. Hrsg. von J.N. Vogel. Wien, Rohrmann u. Schweigerd 1837. Kl.-8°. (356 S.), Seidenband der Zeit mit goldgepr. Ldrrsch. (darauf die irreführende Bandnumerierung 6 - 8). Der Einband feuchtigkeitsfleckig, Vorsätze erneuert, Papier vereinzelt etw. fleckig, wenige Anstr. Vgl. EA WG² 1. <Bestellnr. 66213H>

€ 20,-

830 Realismus - Kahrmann, Bernd (u.a.), Bürgerlicher Realismus. Teil III: Stifter, Hebbel, Otto Ludwig. In: Wirkendes Wort 5/1976. Gr.-8°. S. 356 - 381 <Bestellnr. 22019H>

€ 6,-

831 Rebmann, Georg Friedrich, Kreuzzüge durch einen Teil Deutschlands. Hrsg. u. Nachwort von Heinz Wiese. Leipzig, Brockhaus 1990. 208 S. mit Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 59490H>

€ 15,-

832 Redwitz, Oscar v., Thomas Morus. Historische Tragödie. Mainz, Kirchheim 1856. Kl.-8°. XII, 386 S., HLdrbd. der Zeit mit dezenter Rvg. (gering berieben). Papier stfl., Vorsätze stw. gebräunt, Exlibris, Besitzvermerk. Insges. wohlerhalten. EA WG² 5. <Bestellnr. 27755H>

€ 38,-
verkauft

833 Reither, Rudolf, Aus dem Haus. Lieder und Bilder aus dem Familienleben. Ansbach, Gummi 1853. 12°. 91, (5) S., illustr. OPp. mit Ganzgoldschnitt. Einband mit Gbrsp., Vorsatz mit Widmung von alter Hand. <Bestellnr. 57441H>

€ 30,-

834 Renaissance - Aronstein, Philipp, Das englische Renaissancedrama. Leipzig u. Berlin, Teubner 1929. Gr.-8°. X, 336, (4) S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Sehr zahlr. saubere Buntstiftanstr., einige Bleistiftmarg. EA. <Bestellnr. 63010H>

€ 20,-

835 Renatus, Johannes (d.i. Joh. A. Freiherr von Wagner), Lebensskizzen aus ernsten und heiteren Tagen. Erzählend gezeichnet. I. Band. Dresden, Zahn & Jaensch 1896. 6. Aufl. mit einem Vorwort zu dieser Aufl. Kl.-8°. X, (2), 197, (3) S., Lwd. der Zeit mit Goldpr. Besitzvermerk. <Bestellnr. 36438H>

€ 30,-

836 Resa, T., Burschenliebe. Edel-Wild. Cyclus. München, Braun & Schneider (um 1890). Kl.-8°. (4), 56 S., Lwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 56099H>

€ 25,-

837 Rettenbacher, Simon, Deutsche Gedichte. Hrsg. u. Einleitung von Richard Newald. Augsburg, Filser 1930. Gr.-8°. 72 S., OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 19530H>

€ 20,-

838 Reuter, Christian, Schelmuffskys Warhafftige Curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung Zu Wasser und Lande. 1. Theil, Und zwar die allervollkommenste und accurateste Edition, in Hochteutscher Frau Mutter Sprache eigenhändig und sehr artig an den Tag gegeben von E.S. (Wortgetreue Wiedergabe der ersten Ausgabe von 1696/97). Hrsg. u. Nachwort von Max Schumann. Naunhof u. Leipzig, Hendel 1940. Gr.-8°. 190, (2) S. mit Titeltafel, OLwd. Besitzvermerk. <Bestellnr. 49730H>

€ 35,-

839 Reuter, Fr. - Fritz Reuter. Eine Festschrift zum 150. Geburtstag. Hrsg. vom Reuter-Komitee der Deutschen Demokratischen Republik. Rostock, Hinstorff 1960. Gr.-8°. 248, (4) S. mit Titelportrait, OHlwd. (minimal unfrisch). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60556H>

* Mit einer umfangr. Bibliographie u. bisher unveröffentlichten Texten.
€ 24,-
verkauft

840 Reuter, Fr. - Gaedertz, Karl Theodor, Aus Fritz Reuters jungen und alten Tagen. Neues über des Dichters Leben und Werden auf Grund ungedruckter Briefe und kleiner Dichtungen mitgetheilt. Zwei Bände. I. Mit Reuters Selbstportrait aus seiner Haft in der Berliner Hausvogtei, sowie zahlreichen Bildnissen und Ansichten, zum Theil nach Originalzeichnungen von Ludwig Pietsch, Theodor Schloepke u. Fritz Reuter. II. Mit Reuters Selbstportrait als Schüler und Festungsgefangener, einem Farbendruck "Enspekter Bräsig" nach einem Aquarell des Hofmalers Schloepke, sowie zahlreichen Skizzen, Bildnissen, Ansichten und Faksimiles, meist nach Originalen von Theodor Schloepke u. Fritz Reuter. Wismar, Hinstorff 1897. XVI, 162, (2) u. XV, 170, (2) S. + zahlr. Tafeln u. Faksimiles, Lwdbde. der Zeit (I: Einband u. der Schnitt wasserfleckig u. etw. berieben. II. Einband etw. nachgedunkelt, leicht berieben u. mit einem Farbfleck). Vorsätze u. Vortitelbl. jeweils mit Stempel u. handschr. Nummer. Insges. wohlerhalten. Band I liegt in zweiter Auflage vor, Band II in EA. <Bestellnr. 60579H>

€ 60,-

841 Reuter, Fr. - Warncke, Paul, Fritz Reuter. Woans hei lewt un schrewen hett. Vertellt von Paul Warncke. Mit nägen Biller. Leipzig, Voigtländer 1899. 310, (2) S., OLwd. (gering berieben u. angestaubt). EA. <Bestellnr. 49589H>

€ 24,-
verkauft

842 Reuter, Fritz, Briefe an seinen Vater aus der Schüler-, Studenten- und Festungszeit (1827 bis 1841). Hrsg. von Franz Engel. 2. Band (von 2). Braunschweig, Westermann 1896. VIII, 267 S. + 6 gefalt. Faksimiles, Lwd. der Zeit (Rücken minim. unfrisch). Papier teils etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 52309H>

€ 30,-

843 Reuter, Fritz, Hanne Nüte un de lütte Pudel. 'Ne Vagel- un Minschengeschicht. Achte Auflage. Wismar u. Ludwigslust, Hinstorff 1872. Kl.-8°. (4), 301 S., Lwd. der Zeit. mit Rvg. Namensstempel u. -zug auf Vorsatz. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 57739H>

€ 30,-

844 Reuter, Fritz, Sämmtliche Werke. Volks-Ausgabe in sieben Bänden. Wismar, Hinstorff 1891. 6. Aufl. Kl.-8°. Zus. 3030 S. mit einem Titelportrait, OLwdbde. mit Goldprägung. <Bestellnr. 41953H>

€ 65,-

845 Reuter, Fritz, Schurr-Murr. Wat tausamen is schrapt ut de hochdütsche Schöttel, Ut den plattdütschen Pott un den missingschen Ketel. (= Sämmtl. Werke 6). Wismar u.a., Hinstorff 1866. 4. Aufl. Kl.-8°. (8), 315 S., HLwd. der Zeit. Nur geringe Gbrsp., Papier etw. stfl. <Bestellnr. 57680H>

€ 25,-

846 Reuter, Fritz, Werke. Hrsg. von Wilhelm Seelmann (unter Mitw. von C. Borchling u. E. Brandes). Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. (= Meyers Klassiker-Ausgaben). Sieben Bände. Leipzig u. Wien, Bibliograph. Institut 1905/06. Zus. 3512 S. mit Titelportrait u. einem gefalt. Faksimile, grüne OLwd.-Bände mit Jugendstil-Ranke u. goldgepr. Rückentitel. Schnitte (unter der Farbe) u. einige Bl. etw. stockfl., eine Kante berieben. Insges. gutes Exemplar. Sarkowski 22.a.40. <Bestellnr. 49483H>

€ 70,-

847 Revolution - Sonnemann, Ulrich (Auswahl, Einl.), Der kritische Wachtraum. Deutsche Revolutionsliteratur von den Jakobinern zu den Achtundvierzigern. Icking-München, Kreißelmeier 1971. Gr.-8°. 279 S., OKt. EA. <Bestellnr. 32346H>

* Büchner, Forster, Herwegh, Jean Paul, Lichtenberg u.a.
€ 24,-

848 Rheinau, Klara, Ein dunkles Geheimnis und andere Erzählungen. Kevelaer u. Leipzig, Butzon & Bercker (um 1900). 93, (3) S. mit Buchschmuck, OLwd. St.a.T. EA. <Bestellnr. 50856H>

€ 20,-

849 Richter, L. - Alte und neue Lieder mit Bildern und Weisen. Erstes Heft. Bilder von Ludwig Richter. Leipzig, Insel (1917). Kl.-8°. 63 S., farb. ill. OKt. Vgl. Sarkowski 17. <Bestellnr. 12911H>

€ 20,-
verkauft

850 Richter, L. - Goldsmith, Oliver, Der Landprediger von Wakefield. Eine Erzählung. Übertr. von Ernst Susemihl. Mit Illustrationen von Ludwig Richter. Stereotyp-Ausgabe. Berlin, Hofmann 1853. Kl.-8°. (4), 212 S., blindgepr. Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel (Rücken mit Läsuren). Vorsatz mit zwei Besitzvermerken von alter Hand, fl. Vorsatzbl. fehlt. Schnitt mit wenigen Fleckchen. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 45306H>

€ 40,-
verkauft

851 Richter, L. - Hebel, J.P., Alemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Ins Hochdeutsche übertragen von Robert Reinick. Mit Bildern nach Zeichnungen von Ludwig Richter. Meersburg, Hendel 1929. Gr.-8°. 340, (4) S., OLwd. Ohne die fl. Vorsätze, sonst gut. <Bestellnr. 54446H>

€ 32,-

852 Richter, L. - Jenewein, Margarete, Ludwig Richters Hausbuch. Musik und Poesie in seiner Zeit. Hrsg. von Th. Nussbaumer. Innsbruck-Wien, Tyrolia 1990. 26,5 x 21,5 cm. 160 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit OU. EA. <Bestellnr. 40251H>

€ 18,-

853 Richter, L. - Mohn, V. Paul, Ludwig Richter. Mit 188 Abb. nach Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen und Holzschnitten sowie einem Brief-Faksimile. (= Knackfuß-Künstler-Monographien 14). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1901. 3. Aufl. 4°. (4), 151, (5) S., 6 Farbtafeln, textiler OKt. mit Goldpr. und Kopfgoldschnitt (Kanten etw. berieben). Papier nur vereinz. etw. stockfl. <Bestellnr. 62656H>

* Im Gegensatz zur EA erweiterte Ausgabe.
€ 12,-
verkauft

854 Richter, L. - Osborn, Max, Ludwig Richter. Mit 31 Abbildungen, darunter 4 in farbiger Wiedergabe. Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1911. 4°. (2), 33 S., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 19733H>

€ 14,-

855 Richter, Ludwig, Aus dem Volksleben. Ernst und Scherz. In Holzschnitten. Hrsg. von Georg Scherer. Leipzig, Dürr (1877). 4°. 36 einseit. bedr. Bl., ill. OHlwd. (etw. angestaubt). Nur das erste u. letzte Bl. nachgedunkelt, einige wenige Stfl., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 51604H>

€ 75,-
verkauft

856 Richter, Ludwig, Aus der Jugendzeit. Scherz und Ernst. In Holzschnitten. Hrsg. von Georg Scherer. Leipzig, Dürr (1875). 4°. 38 einseit. bedr. Bl., ill. OHlwd. (etw. angestaubt). Papier nur vereinzelt etw. stockfl. Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 51606H>

€ 75,-
verkauft

857 Richter, Ludwig, Für's Haus. Frühling. Dresden, Meyer & Richter / Breitkopf u. Härtel (1859). Gr.-4°. Titelbl., 15 Bl. mit 19 Holzschnitten, OHlwd. (berieben, bestoßen u. fleckig). Die Tafeln teils etw. fleckig, einige kl. Läsuren; vermutlich waren die Tafeln ehedem eingebunden, sind jetzt lose. EA. Rümann 1857. Ders., "Das illustr. Buch des XIX. Jh...", Seite 272. <Bestellnr. 62469H>

€ 48,-
verkauft

858 Richter, Ludwig, Gesammeltes. 15 Bilder für's Haus. Leipzig, Hegel & Schade (ca. 1910). 4°. 16 einseit. bedr. Bl., OUmschl. <Bestellnr. 21897H>

€ 20,-
verkauft

859 Richter, Ludwig, Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Mit den Tagebuchblättern und Briefen und einer Einleitung von Ferdinand Avenarius. Volksausgabe des Dürerbundes. Leipzig, Hesse & Becker (Cop. 1909). 58.-62. Tsd. Kl.-8°. 750, (2) S. + zahlr. (2 farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (stw. verblaßt). Sonst gutes Ex. <Bestellnr. 67497H>

€ 15,-

860 Riehl, W(ilhelm) H(einrich), Die bürgerliche Gesellschaft. (= Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Sozial-Politik, Bd. 2). Stuttgart, Cotta 1897. 9. Aufl. XIV, 394 S., OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 65339H>

€ 24,-

861 Riehl, W(ilhelm) H(einrich), Neues Novellenbuch. Stuttgart, Cotta 1867. Kl.-8°. (6), 444 S., HLwd. der Zeit. Papier stockfl., wenige Anstr. u. handschr. Marginalien (Bleistift, Kugelschreiber). EA WG² 14. <Bestellnr. 65744H>

€ 40,-

862 Riehl, W(ilhelm) H(einrich von), Kulturgeschichtliche Novellen. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1912. 7. Aufl. XII, (2), 454, (6) S., OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 43921H>

€ 20,-

863 Rimbaud - Starkie, Enid, Das trunkene Schiff. Das Leben des Jean Arthur Rimbaud. Hamburg, Leibnitz 1963. 575 S. mit Titelportrait, OPp. DEA. <Bestellnr. 9151H>

€ 20,-
verkauft

864 Ringler, Alexander, Philipp Palm. Ein vaterländisches Trauerspiel in fünf Aufzügen. Leipzig, Denicke 1860. Kl.-8°. 124 S., OBrosch. (diese mit Gbrsp., im vorderen Innenfalz unschön mit Klebeband fixiert). Papier nur sehr vereinzelt mit einigen Fleckchen u. gering nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 60885H>

€ 40,-
verkauft

865 Ritter, Hermann, Zwiegespräche. (Eine Episode aus unserer modernen sogenannten musikalischen Gesellschaft. - Sie fahren Rad, gnädige Frau? - Um's Jahr 4880. - Sie sind also ein "Moderner"?). Bamberg, Verlag der Handels-Druckerei (um 1890). Kl.-8°. 167, (9) S., ill. OPp. <Bestellnr. 12457H>

€ 30,-

866 Robinson, F.W., Memoirs of Jane Cameron. Female Convict. London, Qpencer Blackett (um 1890). 384 S. mit einem Titelbild, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel. EA. <Bestellnr. 60820H>

€ 30,-
verkauft

867 Rodenberg, Julius, Erinnerungen aus der Jugendzeit. Zweiter (in sich geschlossener) Band. Berlin, Paetel 1899. 342, (2) S., HLwd. der Zeit mit Goldpr. Vorsatz verso mit Buchhandels-Stempel. EA WG² 52 (2). <Bestellnr. 65436H>

* Dieser Band enthält: Ein Frühvollendeter. Ferdinand Freiligrath.
€ 28,-
verkauft

868 Roeber, Friedrich, Lyrische und epische Gedichte. Neue, vermehrte Auflage. Leipzig, Baedeker (um 1895). VII, 240 S., HLwd. der Zeit mit Rückenverg. u. Ganzgoldschnitt. <Bestellnr. 61233H>

€ 20,-

869 Römer, Alexander, Gräfin Sibylla. Roman. Zwei Bände. Stuttgart u. Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt (um 1890). 2. Aufl. (2), 203 u. (2), 235 S., HLwdbde. der Zeit mit Rückenverg. <Bestellnr. 59952H>

€ 40,-

870 Rötscher, Heinrich Theodor, Seydelmann's Leben und Wirken, (nebst einer dramaturgischen Abhandlung über den Künstler). Mit Benutzung und Veröffentlichung des handschriftlichen Nachlasses und der Briefe desselben. Berlin, Duncker 1845. XIV, 357 S., neuerer Hlwd. mit aufgezog. OBr., Klebefolien-Überzug. Papier (teils stärker) stfl. Titelbl. verso mit handschr. Nr. EA. <Bestellnr. 30215H>

€ 80,-

871 Rollenhagen, Georg, Spiel von Tobias. 1576. Hrsg. und Vorwort von Johann Bolte. (= Neudrucke deutscher Literaturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts). Halle, Niemeyer 1930. XIX, 132 S., OKt. Erste öffentliche Ausgabe. <Bestellnr. 8160H>

€ 20,-

872 Romantik. Aus Schriften, Briefen, Tagebüchern. Ein Lesebuch, hrsg. von Richard Benz. München, Nymphenburger 1948. 308 S., OLwd. mit (gering unfrischem) OUmschl. Titelaufl. von "Lebenswelt der Romantik". <Bestellnr. 49447H>

€ 14,-

873 Romantik - Dichtung der Romantik. Die Hauptwerke von Eichendorff - Novalis - Tieck - Arnim - Brentano - E. T. A. Hoffmann - Jean Paul - Chamisso u. a. Hrsg. von K. Balser unter Mitwirkung von R. Buchwald und K. Fr. Reinking. 12 Bände. Hamburg, Standard 1957/58. 4120 S. mit über 150 Zeichnungen u. Faksimiles im Text. Hellbraune OLeinenbände mit Goldpr. u. Kopffarbschnitt (Rücken etw. verblaßt, mit einigen Flecken, wenige Rücken etw. berieben). Schnitte leicht, Vorsätze u. die ersten und letzten Blätter stärker stockfl. Insges. gut erhaltene Reihe. <Bestellnr. 68410H>

€ 70,-

874 Romantik - Gundolf, Friedrich, Romaniker. Neue Folge. Berlin-Wilmersdorf, Keller 1931. 253, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64646H>

* Essays über Droste-Hülshoff, Immermann, Mörike u. Tieck.
€ 30,-
verkauft

875 Romantik - Gundolf, Friedrich, Romantiker. Berlin-Wilmersdorf, Keller 1930. 395, (5) S., OLwd. mit Goldpr. Schnitt stockfl., Innendeckel mit eingekl. Bild von Gundolf. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64647H>

* Essays über Achim von Arnim, Brentano, Büchner, Schlegel u. Schleiermacher.
€ 30,-
verkauft

876 Romantik - Kern, Hans (Hg.), Geheimnis und Ahnung. Die deutsche Romantik in Dokumenten. Berlin, Widukind 1938. 288 S. + 8 Tafeln, OLwd. (Rücken verblaßt). Widmung, sonst gut. EA. <Bestellnr. 59292H>

€ 15,-

877 Romantik - Lang, Oskar, Deutsche Romantik in der Buchillustration. Zweite, durchgesehene Auflage von "Die romantische Illustration". München, Einhorn-Verlag (um 1930). 93, (3) S. mit 75 Abbildungen, ill. OPp. (geringfüg. Gbrsp.) mit OUmschl. <Bestellnr. 21799H>

€ 14,-
verkauft

878 Romantik - Stockmann, Alois, Die jüngere Romantik. Brentano - Arnim - Bettina - Görres. Mit einem bibliograph. Anhang u. zwei Bildern. München, Parcus 1923. 335 S., OBrosch. (diese nur minim. unfrisch). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 34177H>

€ 15,-

879 Romantik - Vossler, Karl, Aus der romantischen Welt II. (Essays). Leipzig, Koehler & Amelang (Cop. 1940). 2. Aufl. 169, (7) S., OKt. (stellenw. verblaßt). Sonst gut. <Bestellnr. 60114H>

* Über Eleonora Duse, Hugo, Mallarmé, einen spanischen Totentanz aus dem Anfang des 17. Jh. u.a.
€ 12,-

880 Romantik - Vossler, Karl, Aus der romantischen Welt IV. (Essays). Leipzig, Koehler & Amelang 1942. 167 S., OPp. (Rücken etw. unfrisch). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 54814H>

€ 12,-

881 Roquelaure, Duc (Ant.-Gaston-Jean-Baptiste) de - Aventures plaisantes et comiques. Revue, corrigée, et augmenté des Aventures de M. Lourdaut, histoire anecdotique, critique et comique d'un jeune Anglais parvenu... Metz, Gerson-Lévy 1816. 62. Aufl. Kl.-8°. 108 S. mit Titelholzschnitt, tadelloser neuer Pappbd. Nur minim. Gbrsp., gutes u. frisches Exemplar. <Bestellnr. 56890H>

€ 40,-
verkauft

882 Roquette, Otto, Waldmeisters Brautfahrt. Ein Rhein-, Wein- und Wandermärchen. Stuttgart, Cotta 1862. 23. Aufl. 12°. (4), 100 S., ill. OPp. mit Ganzgoldschnitt (mit gering unfrisch). Die ersten Bl. leichtstockfl. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 23487H>

€ 32,-

883 Rosegger - Decsey, Ernst, Peter Rosegger. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing (um 1915). 4°. (2), 34 S. mit 28 Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 50244H>

€ 12,-
verkauft

884 Rosegger - Möbius, Hermine u. Hugo, Peter Rosegger. Ein Beitrag zur Kenntnis seines Lebens und Schaffens. Leipzig, Staackmann 1903. 4°. (4), 155 S. mit zahlr. Illustr., einer Faksimilebeilage (14 S.) u. einem alphabet. Verzeichnis der hochdeutschen Schriften Roseggers. ill. OKt. (dieser mit geringen Gbrsp.) Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63081H>

€ 24,-
verkauft

885 Rosegger - Triebnigg, Ella, Peter Rosegger und die Frauen. Graz, Leykam 1918. 71 S., OHlwd. Das erste Bl. mit Widmung, sonst gut. EA. <Bestellnr. 58992H>

€ 15,-

886 Rosegger, Peter, Am Wanderstabe. Wien u.a., Hartleben 1891. 5. Aufl. 416 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. <Bestellnr. 57602H>

€ 25,-
verkauft

887 Rosegger, Peter, Bergpredigten. Gehalten auf der Höhe der Zeit unter freiem Himmel und: Schimpf und Spott unseren Feinden, den Schwächen, Lastern und Irrthümern der Cultur gewidmet. Wien u.a., Hartleben 1894. 3. Aufl. 308, (4) S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. Wenige Bl. mit einigen Stockfl., sonst gut. <Bestellnr. 57604H>

€ 15,-

888 Rosegger, Peter, Das Geschichtenbuch des Wanderers. Neue Erzählungen aus Dorf und Birg, aus Wald und Welt. Zwei Bände. Wien u.a., Hartleben 1890. 3. Aufl. 333 u. 307, (5) S., HLwdbde. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. <Bestellnr. 57598H>

€ 25,-
verkauft

889 Rosegger, Peter, Der Höllbart. Eine Erzählung. Einleitung von A. Stern. Leipzig, Hesse (1903). Kl.-8°. 138, (6) S. mit Titelportrait, OLwd. (nur gering angestaubt). EA WG² 81. <Bestellnr. 50250H>

€ 14,-

890 Rosegger, Peter, Die Aelpler - in ihren Wald- und Dorftypen geschildert. Wien u.a., Hartleben 1891. 7. Aufl. 384 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. Einige Bl. mit einigen Stockfl. <Bestellnr. 57600H>

€ 25,-

891 Rosegger, Peter, Dorfsünden. Das Buch der Novellen, vierter Band. Wien u.a., Hartleben 1890. 5. Aufl. 414, (2) S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier (etw. berieben). <Bestellnr. 57605H>

€ 15,-

892 Rosegger, Peter, Erdsegen. Vertrauliche Sonntagsbriefe eines Bauernknechtes. Ein Kulturroman. Leipzig, Staackmann 1900. 425, (5) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. Leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. EA WG² 72. <Bestellnr. 57607H>

€ 32,-

893 Rosegger, Peter, Feierabende. Lustige und finstere Geschichten. Wien u.a., Hartleben 1891. 5. Aufl. 480 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. Einige Bl. mit einigen Stockfl. <Bestellnr. 57601H>

€ 15,-

894 Rosegger, Peter, Mein Himmelreich. Bekenntnisse, Geständnisse und Erfahrungen aus dem religiösen Leben. Leipzig, Staackmann 1901. 9. Tsd. 403, (5) S., OLwd. mit Goldpr. Kl. Stempel auf Vorsatz. <Bestellnr. 54113H>

€ 24,-

895 Rosegger, Peter, Mein Lied. Leipzig, Staackmann 1911. Kl.-8°. 232 S., farb. ill. OHlwd. (etw. bestoßen u. angestaubt). Widmung u. Namenszug. EA WG² 100. <Bestellnr. 50252H>

€ 15,-

896 Rosegger, Peter, Meine Ferien. Wien u.a., Hartleben 1890. 4. Aufl. 352 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. Nur wenige Bl. etw. unfrisch, sonst gut. <Bestellnr. 57597H>

€ 14,-

897 Rosegger, Peter, Sonntagsruhe. Ein Unterhaltungs- und Erbauungsbuch, enthaltend Gedichte in steirischer Mundart, hochdeutsche Gedichte, Aufsätze über Kinder, Parabeln, Legenden und Weltbetrachtungen. Wien u.a., Hartleben 1890. 5. Aufl. 416 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier. <Bestellnr. 57599H>

€ 20,-
verkauft

898 Rosegger, Peter K. (Hg.), Heimgarten. Eine Monatsschrift. V. Jahrgang. Graz, Leykam-Josefsthal 1881. Gr.-8°. VII, 960 S., etw. späterer Lwd. mit aufgezog. ill. OUmschl. EA WG² 16 (5). <Bestellnr. 50246H>

* Texte von Anzengruber, Dingelstedt, A. Meißner, Rosegger, Stifter u.a.
€ 45,-

899 Rostand, Edmond, Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes, en vers. Représentée à Paris, sur le Théâtre de la Porte-Saint-Martin le 28 décembre 1897. Paris, Fasquelle (ca. 1913). (8), 215, (3) S., marmor. Vorsätze, hübscher Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg., goldgepr. Ldrrsch. u. Kopfgoldschnitt. Kanten beschabt, Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 63101H>

€ 24,-

900 Rostand, Edmond, L'Aiglon. Drame en six actes, en vers. Représenté pour la première fois au Théatre Sarah-Bernhardt le 15 mars 1900. Paris, Fasquelle (ca. 1913). (12), 262, (2) S., marmor. Vorsätze, hübscher Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg., goldgepr. Ldrrsch. u. Kopfgoldschnitt. Kanten beschabt, Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 63102H>

€ 24,-

901 Roten, Leo Lucian v., Die letzten Ritter auf Gubing. Vaterländische Dichtung. Frankfurt, Foesser 1894. Kl.-8°. (8), 158, (2) S., ill. OLwd. mit Goldpr. Ohne das Titelbild. EA. <Bestellnr. 46589H>

€ 30,-

902 Ruddigkeit - Goethe, Johann Wolfgang, Novelle. Nachwort von Jochen Golz. Mit 8 ganzseit. Abb. nach Radierungen von Frank Ruddigkeit. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1969. 4°. 54, (2) S., OPp. (Ecken geringfügig angestoßen). Schöner Druck. 1. Auflage. <Bestellnr. 19730H>

€ 24,-

903 Rückert, Friedrich - Haus und Welt. Eine Rückert-Auswahl. Hrsg. von St. List. Mit Bildbeigaben. München, Piper (1911). 242, (6) S. + 13 Tafeln, farb. ill. OKt. (Rücken gebräunt, Kapitale mit kl. Läsuren). Gutes, unbeschnittenes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 40368H>

* Einbandzeichnung von Paul Neu. - Vortitelbl. mit vierzeil. eigenhänd. Widmung des Herausgebers.
€ 24,-

904 Rümann, Arthur, Was soll der Sammler illustrierter Werke des 19. Jahrhunderts besitzen? Mit zahlr. Abb. In: Philobiblon, H. 2/1930. Gr.-8°. S. 51 - 62. OBr. <Bestellnr. 8275H>

* Weit. Beitr. über Mozart als Leser u.a.
€ 12,-

905 Runge in seiner Zeit. Ausstellung. Hamburger Kunsthalle / München, Prestel 1977. 23 x 24 cm. 347 S. mit 707 (davon 20 farb.) Abbildungen, OKt. (nur geringfüg. angerändert). EA. <Bestellnr. 45030H>

€ 24,-

906 Rupp, M., In der Mühle. Erzählung. Stuttgart, Richter & Kappler 1882. Kl.-8°. (4), 187 S., Lwd. der Zeit mit Goldprägung u. dem nicht nachvollziehbaren Rückentitel "Libellen". Namenszug. EA. <Bestellnr. 57662H>

* Beigebunden: Pauline von Wilkonska, Mrowin und Trozk. Frei aus dem Polnischen übersetzt von H.A.v. Arndt. (= Nationalbibliothek der Polen). Frankfurt, Selbstverlag 1871. (4), 306 Seiten. DEA.
€ 45,-
Vignette