Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
907 Sacher-Masoch, (Leopold), Katharina II. Russische Hofgeschichten. Berlin, Schreiter (um 1930). 331 S., blauer Orig.(?)-Ganzlederbd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, Kopfgoldschnitt. Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 68756H> |
€ 24,- verkauft |
908 Sachs, H. - Genée, Rudolph, Hans Sachs. Leben und ausgewählte Dichtungen. Schwänke und Fastnachtspiele. Berlin, Gaertner 1888. VII, 137 S. mit Titelportrait, Lwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 45766H> |
€ 24,- verkauft |
909 Sachs, H. - Holzschuher, Hanns, Hanns Sachs in seiner Bedeutung für unsere Zeit. (= 'Die Literatur', hrsg. von Georg Brandes, Bd. 31). Berlin, Bard-Marquardt (ca. 1904). Kl.-8°. (8), 78, (6) S., rot u. schwarz gedruckt, 17 Tafeln, HLdrbd. der Zeit mit Goldpr. Einige Bl. etw. stockfl., Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62816H> * Beigebunden: Otto Stoessl, Conrad Ferdinand Meyer. (= 'Die Literatur' 25). Berlin, Bard-Marquardt (ca. 1904). (6), 66, (4) S., 13 Tafeln. |
€ 24,- |
910 Sade, Donatien Alphonse François de, Schriften aus der Revolutionszeit. (1788 - 1795). Hrsg. mit Einl. u. Anmerkungen von G.R. Lind. (= sammlung insel 48). Frankfurt, Insel 1969. Kl.-8°. 214, (6) S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 67378H> |
€ 14,- |
911 Sade, Marquis de, Kurze Schriften, Briefe und Dokumente. Aus der von Marion Luckow hrsg. dreibänd. de-Sade-Ausgabe des Merlin Verlages ausgewählt, zusammengestellt u. mit einer Einführung versehen von K.H. Kramberg. Hamburg, Merlin 1968. Kl.-8°. 664 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser stw. leicht nachgedunkelt, Schnitt etw. fleckig). Titelbl. mit kl. Exlibrisstempel, sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 68128H> |
€ 20,- |
912 Saint Pierre, Bernhardin de, Paul und Virginie, eine wahre Geschichte d.J. 1726 - 1744, dem treu bewährten und väterlichen Freunde der Vollendeten nacherzählt. Mit fünf Stahlstichen versch. Künstler, (Frontispiz von Tony Johannot) und der Karte von Ile de France (nach A.H. Dufour; koloriert). Leipzig, Baumgärtner 1840. Gr.-8°. IX, 202, (2) S. u. 6 Tafeln, OPappbd. Einband mit starken Gbrsp. u. fleckig, Rücken mit Fehlstellen. Das Papier durchgehend stark stockfleckig. Im Jahr der DEA, diese Ausgabe selten. Zur franz. EA siehe Rümann, das ill. Buch des XIX. Jh. S. 130f. <Bestellnr. 42318H> |
€ 95,- |
913 Salons - Tornius, Valerian, Salons. Bilder gesellschaftlicher Kultur aus fünf Jahrhunderten. Fünfte erweiterte Auflage. Berlin, Henschel 1925. (8), 522, (2) S., ill. OHpgmt. mit goldgepr. Titel. <Bestellnr. 66419H> * Renaissance, Barock, Rokoko, Empfindsamkeit, Romantik u. Biedermeier. - Aus dem Inhalt: Die Salons des galanten Leipzig; Rheinsberg und Sanssouci; Johanna Schopenhauers Teeabende; Geselligkeit in Goethes Hause; Gesellschaftsbilder aus Alt-Wien; Ferdinand Lasalles Empfänge. |
€ 30,- |
914 Sand - Maurois, André, Dunkle Sehnsucht. Das Leben der George Sand. München, List 1953. 450, (2) S., OLwd. (etw. verblaßt u. angestoßen). Einband u. teils das Papier mit ganz schwachem Wasserrand; insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 60737H> |
€ 16,- |
915 Saphir, M.G. (Hg., Mitverf.), Der Humorist. [Eine Zeitschrift für Scherz und Ernst, Kunst, Theater, Geselligkeit und Sitte]. Dritter Jahrgang. Hefte 1 - 260. Wien, Grund 1839. 4°. 1046 S., neuer Pappbd. Papier fleckig. Es fehlen die Nummern 232 u. 245, sonst komplett. Die ersten 80 und die letzten zwei Seiten mit Eckabschnitten, dadurch kleine bis große Textverluste - das ist zwar schade, aber diese Zeitschrift ist sehr selten. EA WG² 29 (3). <Bestellnr. 62819H> |
€ 75,- |
916 Sauerbruch - Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von, Simplizius Simplizissimus. Der Roman des dreißigjährigen Krieges. Bearb. u. eingeleitet von Hans W. Fischer. Mit vielen Zeichn. von Hans Sauerbruch. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft 1934. Gr.-8°. 396, (4) S., farb. Vorsätze, OHldr. mit Rückenverg. (etw. berieben). 1. Auflage. <Bestellnr. 17692H> * Zweiter Liebhaberdruck der Gemeinschaft. |
€ 24,- |
917 Scarron, Paul, Komödiantenroman. Übertr. von Karl Saar. Nachwort von Paul Mochmann. Mit Illustr. von Hans Mau. Berlin, Henschel 1952. 544 S., OHlwd. Widmung. <Bestellnr. 56587H> |
€ 20,- |
918 Schack, Adolf Friedrich, Nächte des Orients. Stuttgart, Cotta 1874. (8), 268 S., Lwd. der Zeit mit Goldpr. Nur wenige Bl. leicht stfl., Titelbl. mit Stempel. Gutes Exemplar. EA WG² 17. <Bestellnr. 15497H> |
€ 48,- |
919 Schattenrisse aus der Goethezeit. Mit Worten von August Straub. (= Münchner Lesebogen 77). Münchner Buchverlag (1941). 16°. 19 S., ill. OBr. EA. <Bestellnr. 8440H> * Carl August, Charlotte (alle drei), Goethe, Schiller u.a. |
€ 5,- |
920 Schauer, Kurt (Einl.), Malerei der Goethezeit. Leipzig u. Berlin, Teubner 1927. 4°. 8 S. Text, 60 Tafeln, OKt. (etw. angestaubt). <Bestellnr. 41128H> |
€ 12,- |
921 Scheffel - Boerschel, Ernst, Josef Viktor von Scheffel und Emma Heim. Eine Dichterliebe. Mit Briefen und Erinnerungen. Berlin, Hofmann 1906. XIII, (3), 383, (5) S. mit 3 Lichtdrucken, Faksimiles, 9 Autotypien u.a. OLwd. mit Goldpr. (etw. berieben). Papier teils etw. stockfl. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 21864H> |
€ 30,- verkauft |
922 Scheffel, J.V., Frau Aventiure. Lieder aus Heinrich von Ofterdingen's Zeit. Stuttgart, Bonz (um 1890). 3. Aufl. XV, 264 S., rot u. schwarz gedruckt, 12 Tafeln, farb. ill. OLwd. (dieser angestaubt, etw. stfl. u. mit einer Läsur am Fußkapital). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 38506H> |
€ 20,- verkauft |
923 Scheffel, Joseph Victor von, Ekkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert. Fünfundsiebenzigste vom Verfasser durchgesehene Auflage. Stuttgart, Bonz 1884. Kl.-8°. XVI, 480, (4) S., OLwd. (nur einige winz. Läsuren a.d. Kapitalen). Namenszug, gutes Exemplar. <Bestellnr. 49416H> |
€ 20,- verkauft |
924 Scheffel, Joseph Victor von, Nachgelassene Dichtungen. Gesamtausgabe. Hrsg. von Johannes Proelß. Stuttgart, Bonz (1908). 229, (3) S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OUmschl. Nur wenige Bl. etw. fingerfl. bzw. mit Bleistiftanstr. EA WG² 30. <Bestellnr. 64247H> |
€ 32,- |
925 Scheffel, J(oseph) V(ictor von), Sechs feine liebliche Melodeien zu lustigen Liedern. Für Singstimme mit einfallendem Chorus gesetzt von H.M. Schletterer. Opus 22. Nördlingen, Beck 1868. Kl.-8°. 20 S., OBrosch. Exemplar mit diversen Gbrsp. EA (nicht bei WG²). <Bestellnr. 67797H> |
€ 30,- |
926 Scheffel, Joseph Victor von, Waldeinsamkeit. Dichtung zu zwölf landschaftlichen Stimmungsbildern von Julius Marak. Mit Abb. nach Radierungen von Eduard Willmann. Stuttgart, Bonz 1889. 5. Aufl. (6), 47 S. + 12 Lichtdrucktafeln, OLwd. mit Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. Papier bisweilen mit einigen Stockfl., Namenszug. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 54130H> |
€ 24,- verkauft |
927 Scheffel, Joseph Viktor von, Sämtliche Werke. Hrsg. mit umfangr. Einführung über Leben u. Werk des Dichters von Johannes Franke. (= Parnass-Klassiker). Zehn Bände in drei Bänden. Leipzig, Hesse & Becker (1917). Kl.-8°. Zus. 2004 S. mit Titelportrait u. Faksimiles, OLwdbde. mit hübscher Rückenverg. (ein Rücken mit Papierschildchen, Schnitte etw. stockfl.) Zwei Widmungen, mehrere mittels Photoecken eingekl. alte Postkarten. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 66482H> |
€ 42,- |
928 Scheibe, Theodor, Stefan Fadinger, der Bauernkönig. Historischer Roman. (= Theodor Scheibe's Roman-Zeitung. Neue Serie). Wien, Jolsdorf 1865. Kl.-8°. 438 S., etw. späterer HLwd. mit goldgepr. Rückentitel. Papier teils stockfl., sonst gut erhalten. Anfangs sind - diese Information sei dem Käufer vorsorglich mitgeteilt - sind einige Seiten falsch paginiert, doch ist der Roman komplett und in richtiger Reihenfolge gebunden. <Bestellnr. 60787H> |
€ 30,- |
929 Schellander, Irene von, Rojenica. Eine Erzählung aus dem Krainer Hochgebirge. Dresden, Blasewitz, Grumbkow 1906. 61, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. EA. Zur Autorin siehe Pataky II.238. <Bestellnr. 36476H> |
€ 20,- verkauft |
930 Schellander, Irene von, Tannenbruch. Gedichte. Dresden u. Leipzig, Pierson 1902. X, 156 S. mit Titelportrait, OLwd. (stw. minimal verblaßt) mit Ganzgoldschnitt u. hübschen, grau-golden illustr. Jugendstilvorsätzen. Papier mit wenigen Stockfleckchen. EA. Zur Autorin siehe Pataky II.238 (in diesem 1898 erschienenen Band steht noch zu lesen: "Eine Sammlung der Gedichte bleibt vorbehalten.") <Bestellnr. 36479H> * Vorsatz verso mit eigenhänd. Widmung der Dichterin: "Meinen innigstgeliebten guten Eltern in herzlicher Dankbarkeit! Irene". |
€ 30,- verkauft |
931 Schenck, Ernst von, Briefe der Freunde. Das Zeitalter Goethes im Spiegel der Freundschaft. Berlin, 'Die Runde' 1937. XVI, 645, (3) S. + 11 Portraittafeln, OLwd. (stw. verblaßt, Rücken fleckig). Schnitt u. vereinz. das Papier stockfl. Vorsatz mit eigenhänd. Besitzvermerk des Publizisten Hermann Stresau. EA. <Bestellnr. 65337H> |
€ 25,- |
932 Schenkendorf, Max von, Sämtliche Gedichte. Erste vollständige Ausgabe. Berlin, Eichler 1837. XII, 394, (2) S., HLwd. der Zeit (dieser mit stärkeren Altspuren). Papier etw. fleckig, Titelbl. u. mehrere Bl. mit Stempel. EA WG² 9. <Bestellnr. 33070H> |
€ 48,- |
933 Schiele, Friedrich Michael (Hg.), Sang und Spruch der Deutschen im neunzehnten Jahrhundert... Berlin, Union 1913. 6. Aufl. Gr.-8°. 113 S., OBr. <Bestellnr. 8506H> |
€ 15,- |
934 Schiller - Anthologie aus Fr.v. Schiller's Werken. I. Poetischer Teil. II. Prosa. III. Dramatischer Teil. Und: Schiller's und Göthe's [sic] Briefwechsel. Zus. 4 Bändchen in einem Band. (= Meyer's Groschen-Bibliothek der Deutschen Classiker für alle Stände. Bde. 104, 105, 106 u. 148). Hildburghausen u.a., Bibliograph. Institut (um 1851). 6,7 x 11 cm. Zus. 464 S. mit Titelportrait (Orig.-Kupfer), HLwd. der Zeit. Das erste Titelbl. u. Titelportrait etw. stockfl., sonst gutes Exemplar. Vgl. Sarkowski 1.h. <Bestellnr. 68021H> * Alle erschienenen Schiller-Bändchen der Groschen-Bibliothek in einem Band! |
€ 30,- |
935 Schiller - Briefe des jungen Schiller. Hrsg. von Karl Pörnbacher. München, Kösel 1969. 426, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar, anbei der (lädierte) OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 19519H> |
€ 12,- |
936 Schiller - Die Briefe des jungen Schiller. Ausgewählt, eingeleitet u. erläutert von Max Hecker. Leipzig, Insel 1909. (4), VIII, 290, (6) S. mit Titelbild, OPp. (E.R. Weiß; Kanten gering berieben, 1 kl. Fleck). Das fl. Vorsatzbl. fehlt, sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. Sarkowski 1465. <Bestellnr. 67499H> |
€ 12,- |
937 Schiller - Güntter, Otto, Friedrich Schiller. Sein Leben und seine Dichtungen. Leipzig, Weber 1925. Gr.-4°. XXVII, 228, (4) S. mit 701 Abb. nach zeigenöss. Bildern u. Illustrationen, OHlwd. (etw. unfrisch). Eine Ecke geringfüg. angeknickt. EA. <Bestellnr. 53119H> |
€ 25,- |
938 Schiller - Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. 35. Jahrgang. Stuttgart, Kröner 1991. Gr.-8°. 533 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser u. Kopfschnitt mit einem schwachen Fleck). EA. <Bestellnr. 57101H> * Beiträge über Borchardt, Büchner, Döblin, Goethe, Kleist, Musil, Schiller, Thieß, Wieland u.a. |
€ 25,- |
939 Schiller - Janssen, Johannes, Schiller als Historiker. Zweite neu bearb. Auflage. Freiburg, Herder 1879. VIII, 221, (3) S., OBrosch. (gering nachgedunk. bzw. angestaubt). Schönes Exemplar. <Bestellnr. 64389H> |
€ 30,- |
940 Schiller - Mehring, Franz, Schiller. Ein Lebensbild für deutsche Arbeiter. Zweite Aufl. mit neuem Vorwort. Leipzig, Leipziger Buchdruckerei AG 1909. VII, 119 S., OKt. (Rücken mit Gbrsp.). Ansonsten leichte Gbrsp. <Bestellnr. 34336H> |
€ 20,- |
941 Schiller - Palleske, Emil, Schiller's Leben und Werke. Zwei Bände. Stuttgart, Krabbe 1882. 11. Aufl. Kl.-8°. XVI, 548 u. XIX, 615, 23 S., Lwdbde. der Zeit mit Goldpr. Nur minim. Läsuren, gutes Exemplar. <Bestellnr. 46244H> |
€ 38,- |
942 Schiller - Piana, Theo, Friedrich Schiller. Bild-Urkunden zu seinem Leben und Schaffen. München, Bong 1957. 4°. 210 S. mit 271 Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 55818H> * Beiliegt ein Brieffaksimile (4 Orig.-Photos), ein Text "Die Verschwörung des Fiesco", ein Stich mit dem selben Titel u. mehrere Bilder. |
€ 24,- |
943 Schiller - Storz, Gerhard, Der Dichter Friedrich Schiller. Stuttgart, Klett 1959. XII, 516 S., OLwd. mit (nicht ganz frischem) OUmschl. Wenige leichte Bleistiftanstr., einige Bl. mit kl. Randläsur. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57203H> |
€ 25,- |
944 Schiller - Zeller, Bernhard (Hg., Einl.), Schillers Schwabenreise 1793 - 1794. Bilder, Briefe, Berichte. Stuttgart 1959. 4°. 115 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. + 4 Farbtafeln, OLwd. (minim. angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68108H> * Zehnter Druck der Höheren Fachschule für das Graph. Gewerbe, in kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckt. Studienarbeit der Studenten. esetzt aus der Bodoni Antiqua u. Kursiv. |
€ 20,- |
945 Schiller - Zeller, Bernhard, Schiller. Eine Bildbiographie. Berlin u.a., Dt. Buch-Gemeinschaft 1964 (Lizenzausg.) Gr.-8°. 143 S. mit zahlr. Abb., OLwd. <Bestellnr. 53118H> |
€ 15,- verkauft |
946 Schiller - Portrait - Schiller-Denkmal. Steindruck von A. Knerset nach einer Zeichnung von Cäcilie Brandt. Um 1820. 15,5 x 25 cm. An allen Seiten beschnitten, links u. rechts auch etwas die Darstellung betroffen, jedoch lediglich die Randfiguren. <Bestellnr. 54028H> |
€ 32,- |
947 Schiller und Lotte. 1788 - 1805. Zweite, den ganzen Briefwechsel umfassende Ausgabe, bearb. von W. Fielitz. Drei Bände in einem Band. Stuttgart, Cotta 1879. Kl.-8°. XX, 334, (4), VI, 316 u. 238, (2) S. mit 2 Portrait-Kupfern, HLwd. der Zeit. Nur minimale Altspuren, wohlerhalten. EA dieser vollständigen Ausgabe, im Gegensatz zur 1856 erschienenen EA um die Jahre 1790 - 1805 erweitert. <Bestellnr. 53908H> |
€ 70,- |
948 Schiller, Friedrich, Gedichte. Im Auftrag der Deutschen Schillergesellschaft hrsg. von Bernhard Zeller. Nachwort von Wilhelm Hoffmann. (Marbach) 1959. 4°. 90, (6) S., OPp. <Bestellnr. 22024H> * Anläßlich Schillers 200. Geburtstag als Festgabe der Schillergesellschaft gefertigt. Nach typographischen Angaben von Carl Keidel aus der Romulus-Antiqua gesetzt u. auf Scheufelen-Papier gedruckt. |
€ 24,- |
949 Schiller, Friedrich von, Gedichte. (= Das dt. Gedicht VII). Stuttgart, Franckh (um 1940). 6. Aufl. Kl.-8°. 47 S., OKt. <Bestellnr. 22027H> |
€ 6,- |
950 Schiller-Breviarium aus seiner Lyrik und seinen Briefen. Zum 100. Todestage. Hrsg. von G. Lachenmaier. Leipzig-Berlin, Knaur 1905. Kl.-8°. XVI, 448 S. mit Frontispiz-Ill., OLwd. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Nur geringfüg. Gbsrp., wohlerhalten. Hübscher Band mit Jugendstilbuchschmuck u. farb. Vorsätzen. <Bestellnr. 43959H> |
€ 22,- verkauft |
951 Schiller-Nationalmuseum - Güntter, Otto, Mein Lebenswerk. (Marbach), Dt. Schillergesellschaft 1948. 222, (2) S., 2 Tafeln, OBrosch. (etw. nachgedunkelt u. angerändert). EA. <Bestellnr. 22030H> * Güntter war der geistige Vater und Schöpfer des Schiller-Nationalmuseums. |
€ 18,- |
952 Schinkel, Karl Friedrich, Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen, Aquarelle. Berlin, Rütten & Loening 1988. 3. Aufl. 4°. 359 S. mit Abb., OLwd. Gutes Exemplar mit (gering angerändertem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 48500H> |
€ 20,- |
953 Schlegel, Fried. von, Vorlesungen über die neuere Geschichte. Neue Ausgabe. Bonn, Lempertz 1877. 369, (3) S., OBrosch. (Vorderdeckel fehlt). Div. Gbrsp. <Bestellnr. 52317H> |
€ 32,- |
954 Schlegel, Friedrich, Anfangspunkte des christlichen Nachdenkens. Nach den Sprüchen des cherubinischen Wandersmanns. Neu hrsg. mit Nachwort von H.L. Held. München-Leipzig, Hans Sachs-Verlag 1917. 2. Aufl. 103 S., OPp. (dieser mit unschönen Gbrsp.). Heftklammern etw. angerostet. <Bestellnr. 30066H> |
€ 12,- |
955 Schlegel, Friedrich, Anfangspunkte des christlichen Nachdenkens. Nach den Sprüchen des Angelus. In: Litteraturzeitung für katholische Religionslehrer, Landshut, Heft 10/1820. S. 4 - 36. OBrosch. <Bestellnr. 12448H> |
€ 65,- |
956 Schlegel, Friedrich, Über das Studium der griechischen Poesie. Hrsg. mit Einl., krit. Anhang u. Lesarten von Paul Hankamer. Godesberg, Küpper vorm. Bondi 1947. 232, (4) S., OBrosch. Das Nachkriegspapier etw. nachgedunkelt, Namensstempel; gutes Exemplar. <Bestellnr. 57271H> |
€ 18,- |
957 Schlegel, Friedrich, Von der Seele. Mit einer Einführung hrsg. von Günther Müller. Augsburg-Köln, Filser 1927. Gr.-8°. LXVIII (!) S. Einführung, 59 S., OKt. <Bestellnr. 42215H> |
€ 20,- |
958 Schlicht, Frhr. von, Armeetypen. Humoresken. Berlin, Schall (ca. 1905). 8. Aufl. Kl.-8°. 240 S., OHlwd. Geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 58847H> |
€ 15,- |
959 Schlözer, Kurd von, Aus einem köstlichen Leben. Ausgewählte Briefe. Stuttgart u. Berlin, DVA 1935. 395 S., OLwd. mit Goldpr. Namenszug. 1. Auflage. <Bestellnr. 52620H> |
€ 18,- verkauft |
960 Schmandt - Goethe - [Götz von Berlichingen - Urfassung] - Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. Dramatisirt von J.W. Goethe. Mit 12 zweifarb. Orig.-Holzschnitten von Hans Schmandt. Offenbach, Kumm 1979. Gr.-4°. 172, (4) S., ill. OPp. (eine Ecke etw. angestoßen, sonst gutes Exemplar). <Bestellnr. 53987H> * Im Druckvermerk signiert. Aus der Sabon-Antiqua mit Kursiv von Jan Tschichold gesetzt u. im Offsetverfahren auf Maschinenbütten gedruckt. |
€ 95,- |
961 Schmid, Herman, Mütze und Krone. Roman. Fünf Bände in zwei Bänden. Leipzig, Günther 1871. 2. Auflage. Kl.-8°. Zus. 1044 S., blindgepr. Leinenbde. der Zeit mit Rückenverg. (verblaßt, fleckig, etw. bestoßen, Gelenke eingerissen). Mehrere Stempel, wenige Bl. etw. fleckig. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 61190H> |
€ 40,- |
962 Schmuckher, Anton (Hg.), Wohlgewürzte Nahrung für die Wißbegierde und den Lectüre-Appetit. Eine Aehrenlese wahrer Lebensbilder, zur Unterhaltung für Leser aus allen Ständen. Zwei Lieferungen in einem Band. Wien, Selbstverlag des Verfassers 1839. Kl.-8°. 119 u. 119 S., schlichter HLdrbd. der Zeit (etw. berieben). EA. <Bestellnr. 59951H> * Aus dem Inhalt: Bilder aus Napoleon's Leben. Der Dattelnverkäufer u. die Veilchenhändlerin. Die Republik Haiti. Der Algierer im Invalidenhause zu Paris. |
€ 30,- |
963 Schönthan, Paul von, Jahreszeiten der Feder. Allerlei von Paul von Schönthan. Berlin, Verein der Bücherfreunde (1896). IV, 238, (6) S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 57657H> |
€ 25,- |
964 [Schoepfel, Johann Wolfgang Andreas; hier unter Pseud.:] Jean Pierre, Theobald und Mathilde. Eine Familien-Geschichte. Nürnberg u. Leipzig, Zeh 1825. Kl.-8°. 232 S. mit einem Titelkupfer, Textilbd. der Zeit. Einband mit Gbrsp., Papier teils fleckig, mehrere alte Stempel. <Bestellnr. 46904H> |
€ 48,- |
965 Schücking, Levin Ludwig, Die vertauschten Schäfer. Ein Faschingsspiel. Heidelberg, Winter 1909. 62, (2) S., OPp. (stw. nachgedunkelt). Papier etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 66400H> |
€ 20,- |
966 Schwab, Gustav, Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. In neuer Bearb. von Th. Bohner. Mit 37 Textzeichnungen und 8 Tafeln. Berlin, Ullstein 1937. Gr.-8°. 424, (8) S. OLwd. St.a.V., Schnitt etw. stfl. 1. Auflage. <Bestellnr. 46786H> |
€ 20,- |
967 Schweden - Afzelius, Arv. Aug., Volkssagen und Volkslieder aus Schwedens älterer und neuerer Zeit. Aus dem Schwedischen übersetzt von F.H. Ungewitter. Zweiter Theil. Leipzig, Kollmann 1842. Kl.-8°. VIII, 374 S., HLwd. der Zeit mit handschr. Rsch. Nur minim. Altspuren, gutes Exemplar des in sich abgeschlossenen Teiles. DEA. <Bestellnr. 63745H> |
€ 34,- verkauft |
968 Schweiz - Strich, Fritz, Goethe und die Schweiz. Zürich, Artemis 1949. 43, (3) S., OBrosch. (stw. leicht nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 53166H> |
€ 12,- |
969 Scott, Walter, Keninworth. Traduction nouvelle par Léon de Wailly. (= Oeuvres, tome onzième). Paris, Charpentier 1848. Kl.-8°. (4), 574 S., HLdrbd. der Zeit mit Rvg. (stw. berieben, ein Gelenk mit kl. Läsur, vord. Innengelenk gebrochen). Papier etw. fleckig; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 65041H> |
€ 20,- |
970 Sealsfield, Charles, Die Farbigen. Nathan, der Squatterregulator. Berlin, Bein (um 1935). 331 S., OLwd. Schnitt u. Vorsätze stockfl. bzw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 57881H> |
€ 14,- verkauft |
971 Seeburg, Franz von, Durch Nacht zum Licht. Ein Zeit- und Sittengemälde aus dem Anfange des neunzehnten Jahrhunderts. 2 Bde. in einem Band. Regensburg u.a., Pustet 1893. 3. Aufl. Kl.-8°. IV, (2), 424, (4), 352 S., HLdr. der Zeit mit blindgepr. Rücken u. goldgepr. Rt. <Bestellnr. 40432H> |
€ 38,- |
972 Seiz - Schaller, Stephan, Placidus Seiz als Dramatiker. Benediktiner von Ettal (1671 - 1736). S. 7 - 79 in: Oberbayerisches Archiv, 112. Band. München, Histor. Verein von Oberbayern 1988. Gr.-8°. 260 S. + Tafeln, farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 68954H> * Weit. Beitr. über den Münchner Architekturmaler Anton Höchl (S. 87 - 180 mit zahlr. Abb.), die Dienstmannen des Klosters Tegernsee u.a. |
€ 20,- |
973 Shakespeare - Bodenstedt, Friedrich, Shakespeare's Frauencharaktere. Vierte vermehrte Auflage. Berlin, Allg. Verein für Dt. Lit. 1887. XIX, 380 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Ldrrsch. Zahlr. saubere Buntstiftanstr. u. Bleistift-Marginalien. <Bestellnr. 63070H> |
€ 28,- |
974 Shakespeare - Brandl, Alois, Shakspere [sic]. Berlin, Hofmann 1894. VIII, 232 S. mit Titelportrait, HLwd. der Zeit (mit Läsuren). Papier vereinzelt etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 51448H> |
€ 25,- |
975 Shakespeare - Conrad, Hermann, Shaksperes [sic] Selbstbekenntnisse. - Hamlet und sein Urbild. Stuttgart, Metzler 1897. VI, 321 S., Lwd. der Zeit mit mont. Rückenschildchen aus der OBroschur. Durchgehend saubere Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 68598H> |
€ 24,- |
976 Shakespeare - Flatter, Richard, Triumph der Gnade. Shakespeare-Essays. Wien u.a., Desch 1956. 173, (3) S., OPp. EA. <Bestellnr. 49485H> |
€ 18,- |
977 Shakespeare - Gervinus, G.G., Shakespeare. Vierte, verbesserte Auflage mit ergänz. Anmerk. von Rudolph Genée. Zwei Bände. Leipzig, Engelmann 1872. XVI, 612 u. (6), 594 S., Leinenbde. der Zeit mit goldgepr. Rückentiteln. Einbände mit leichten Gbrsp., Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 61036H> |
€ 38,- |
978 Shakespeare - Glunz, Hans H., Der "Hamlet" Shakespeares. Frankfurt, Klostermann 1940. Gr.-8°. 69, (3) S., OBrosch. Eine Ecke etw. angeknickt, Bleistiftmarg. u. Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 56738H> |
€ 8,- |
979 Shakespeare - Gregor, Joseph, Shakespeare. München, Piper 1948. 6.-10. Tsd. der 3. überarb. Neuausgabe. Gr.-8°. 616 S. + 101 Abb. auf Tafeln, OHlwd. <Bestellnr. 56388H> |
€ 20,- |
980 Shakespeare - Harris, Frank, Shakespeare der Mensch und seine tragische Lebensgeschichte. Berlin, S. Fischer 1928. 413, (3) S., OLwd. (stellenw. verblaßt, kl. Läsuren). Einband, Schnitt u. wenige Bl. leicht stfl.; insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 13595H> |
€ 24,- |
981 Shakespeare - Harris, Frank, Shakespeare und seine tragische Lebensgeschichte. Berlin, S. Fischer 1928. 413 S., HLdrbd. der Zeit (beschabt). Zahlr. Buntstiftanstr. u. Bleistiftmarg. <Bestellnr. 63261H> |
€ 18,- |
982 Shakespeare - Jahrbuch der deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Dritter Jahrgang. Berlin, Reimer 1868. Gr.-8°. VI, 435 S., Lwd. der Zeit (dieser mit Gbrsp.). Papier nur vereinzelt leicht stfl., einige Eselsohren. <Bestellnr. 41667H> * Beitr. von H. Ulrici (Über Shakespeare's Fehler und Mängel) u.a.; Bibliographie. |
€ 20,- |
983 Shakespeare - Jahrbuch der deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Neunundvierzigster Jahrgang. Berlin, Langenscheidt 1913. Gr.-8°. XXXIV, 353, (16) S. mit 3 Tafeln, Lwd. der Zeit (dieser stark wasserfleckig). Innen gut erhalten. <Bestellnr. 41666H> * Beitr. von T.J. Cobden-Sanderson u.a.; Bibliographie. |
€ 15,- |
984 Shakespeare - Jahrbuch der deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Zweiundvierzigster Jahrgang. Berlin, Langenscheidt 1906. Gr.-8°. XLV, 485, (16) S., 3 Tafeln. Lwd. der Zeit (dieser stark wasserfleckig, kl. Läsuren). Innen gut erhalten. <Bestellnr. 41778H> * Texte von Lichtenberg (Notizen über die engl. Bühne aus den Tagebüchern), Helene Richter, Wildenbruch u.a.; Bibliographie. |
€ 15,- |
985 Shakespeare - Jahrbuch 1973. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West von H. Heuer. Heidelberg, Quelle & Meyer 1973. Gr.-8°. 283, (5) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 56702H> * Aus dem Inhalt: Josef Kainz in seinen Shakespeare-Rollen; Problem der Hamlet-Rolle im 18. Jh.; Robert Atkins as an Shakespearian Director. |
€ 25,- |
986 Shakespeare - Jahrbuch 1974. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West von H. Heuer. Heidelberg, Quelle & Meyer 1974. Gr.-8°. 322, (2) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 56703H> |
€ 25,- |
987 Shakespeare - Jahrbuch 1975. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West von H. Heuer. Heidelberg, Quelle & Meyer 1975. Gr.-8°. 294, (2) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 56704H> |
€ 25,- |
988 Shakespeare - Jahrbuch 1976. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West von H. Heuer. Heidelberg, Quelle & Meyer 1976. Gr.-8°. 285, (3) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 56705H> * Aus dem Inhalt: Der Sommernachtstraum Max Reinhardts; Shakespeare als pädagog. Herausforderung. |
€ 25,- |
989 Shakespeare - Kerrl, Anna, Die metrischen Unterschiede von Shakespeares King John und Julius Cäsar. Eine chronologische Untersuchung. Bonn, Hanstein 1913. Gr.-8°. X, 189, (3) S., OBr. Kl. St. u. Bibl.-Nr. <Bestellnr. 29485H> |
€ 20,- |
990 Shakespeare - Lindtberg, Leopold, Shakespeares Königsdramen. Wien u.a., Deutsch 1962. 21,5 x 21 cm. 46, (2) mit 4 mont. Szenenfotos, OKt. EA. <Bestellnr. 52782H> |
€ 15,- |
991 Shakespeare - Meyer, Hugo, Hamlet und Die Blutrache. Ein Vortrag. Leipzig, Deichert 1892. 32 S., OBrosch. (diese unfrisch u. geklebt). Umschl. mit Namenszug von Lisbeth Meyer. <Bestellnr. 32191H> |
€ 12,- |
992 Shakespeare - Oppel, Horst, Die Shakespeare-Illustration als Interpretation der Dichtung. (= Abhandlungen der geistes- u. sozialwissenschaftl. Klasse, Jahrgang 1965, Nr. 2). Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur 1965. 18 x 25 cm. (76 S.), 24 Tafeln mit 60 Abb., OBrosch. Unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63304H> |
€ 20,- verkauft |
993 Shakespeare - Rietmann, J.J., Ueber Shakespeare's religiöse und ethische Bedeutung. St. Gallen, Huber 1853. Kl.-8°. 196 S., OPp. (dieser mit Gbrsp.) Papier etw. stfl., wenige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 55970H> |
€ 30,- |
994 Shakespeare - Rowse, A.L., Shakespeare's Globe. His Intellectual and Moral Outlook. London, Weidenfeld and Nicolson 1981. IX, 210 S., OPp. mit goldgepr. Rückentitel u. (minim. angeränd.) ill. OUmschl. Sehr vereinzelt Bleistiftanstr., Vorsatz mit Exlibris. EA. <Bestellnr. 63499H> |
€ 20,- |
995 Shakespeare - Rümelin, Gustav, Shakespearestudien. Stuttgart, Cotta 1866. VI, (2), 252, (2) S., HLdrbd. der Zeit mit Rückenverg. (etw. bestoßen u. stellenw. beschabt). Nur die ersten u. letzten Bl. etw. stfl., Namenszug. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 25440H> |
€ 32,- |
996 Shakespeare - Schlösser, Anselm (Hg.), Shakespeare Jubiläum 1964. Festschrift zu Ehren des 400. Geburtstages William Shakespeares und des 100jährigen Besstehens der Deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Weimar, Böhlau 1964. Gr.-8°. (8), 213, (3) S. + 20 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 61122H> |
€ 24,- |
997 Shakespeare - Schmid, Eduard Eugen, Shakespeare und die schwarze Dame. Urphänomene und Metamorphose bei Shakespeare und Goethe. München, Kitzinger 1972. (10), 149 S., OKt. (stw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 63292H> * Das erste Bl. mit Signatur des Verfassers. |
€ 20,- |
998 Shakespeare - Shakespeare-Jahrbuch. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Band 69. Leipzig, Tauchnitz 1933. Gr.-8°. IV, 242 S. mit 4 Tafeln, Lwd. der Zeit (einige Fleckchen). Nur wenige Bl. etw. stfl. <Bestellnr. 41669H> * Beitr. von Joh. Schlaf u.a. |
€ 15,- |
999 Shakespeare - Steuerwald, Wilhelm, Lyrisches im Shakespeare. München, Ackermann 1881. Gr.-8°. (6), 161 S., OBrosch. (Umschlag etw. unfrisch). EA. <Bestellnr. 13583H> |
€ 20,- |
1000 Shakespeare - Tschopp, Elisabeth, Zur Verteilung von Vers und Prosa in Shakespeares Dramen. (= Schweizer Anglist. Arbeiten 41). Bern, Francke 1956. Gr.-8°. VII, 118, (2) S., OBrosch. <Bestellnr. 48321H> |
€ 24,- |
1001 Shakespeare - Vehse, Eduard, Shakespeare als Protestant, Politiker, Psycholog und Dichter. Zwei Bände in einem Band. Hamburg, Hoffmann und Campe 1851. Kl.-8°. IX, 384 u. VI, (2), 354 S., HLwd. der Zeit. Papier nur sehr vereinzelt leicht stfl.; gutes Exemplar. EA. Selten. <Bestellnr. 63621H> |
€ 70,- |
1002 Shakespeare - Wolff, Gustav, Der Fall Hamlet. Ein Vortrag mit einem Anhang: Shakespeare's Hamlet in neuer Verdeutschung von Gustav Wolff. München, Reinhardt 1914. 4°. 180, (4) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Mehrere Stempel, der Vortrag mit Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 63303H> |
€ 20,- |
1003 Shakespeare Jahrbuch 1964/65. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft von A. Schlösser u. A.-G. Kuckhoff. Weimar, Böhlau 1965. Gr.-8°. 328, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 56724H> * Aus dem Inhalt: Sh. u.d. Volkstheater seiner Zeit; Die Weltgeltung Shakespeares. |
€ 25,- |
1004 Shakespeare Jahrbuch 1966. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft von A. Schlösser u. A.-G. Kuckhoff. Weimar, Böhlau 1966. Gr.-8°. 320 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 56725H> |
€ 25,- |
1005 Shakespeare's Heroines. West Norwood, The Ferrestone Press (um 1935). 28 x 22 cm. (32 S.) mit 13 mont. Illustrationen (Szenenbilder), OHlwd. (leichte Gbrsp.) Widmung. EA. <Bestellnr. 55299H> |
€ 24,- |
1006 Sienkiewicz, Henryk, Briefe aus Amerika. Auswahl u. Nachwort von Heinrich Olschowsky. Stuttgart, Parkland 1980. 351 S. + 17 Tafeln, Olwd. mit (etw. verblaßtem) ill. OUmschl. 1. Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 36068H> |
€ 15,- |
1007 Simrock, Karl (Übertr. u. Erläut.), Parzival und Titurel. Rittergedichte von Wolfram von Eschenbach. Zwei Bände. Stuttgart, Cotta 1861. Kl.-8°. 668 u. 606 S., blindgepr. Leinenbde. der Zeit mit Rückenverg. (nur leicht berieben). Vorsätze mit Namensstempel u. Besitzvermerk von alter Hand, Innengelenke eingerissen, dadurch Buchdeckel gelockert. Insgesamt wohlerhalten. <Bestellnr. 61006H> |
€ 38,- verkauft |
1008 Simrock, Karl (Übertr.), Gudrun. Deutsches Heldenlied. (= Das Heldenbuch, erster Band). Achte verbesserte Auflage. Stuttgart, Cotta 1873. (4), 370 S., Lwd. der Zeit mit Rückenverg. (stw. verblaßt, kleine Läsuren). Besitzvermerk u. Besitzstempel; gutes Exemplar. <Bestellnr. 61127H> |
€ 32,- |
1009 Skandinavien - Mügge, Theodor, Nordisches Bilderbuch. Reisebilder. Frankfurt, Meidinger 1857. Kl.-8°. IV, 424 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Papier durchgehend wasserrandig, anfangs stärker. EA WG² 27. <Bestellnr. 60939H> * Über Gastronomie, Industrie u. Handel, Studentenfeste, Eisenbahn u.v.a. in Skandinavien, ferner über das Thorwaldsen-Museum. |
€ 38,- verkauft |
1010 Sohn, Alois, Hohen-Salzburg. Historisch-romantische Dichtung. Wien, Hölder 1874. Kl.-8°. (14), 216, (6) S., Lwd. der Zeit mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 36752H> * Vorsatz mit ganzseit. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 48,- |
1011 Sonnenfels, Amanda, Hervorragende Frauen. Lebensbilder aus zwei Jahrhunderten. Gotha, Perthes (um 1910). VI, (2), 282 S. + 7 Tafeln, OLwd. (dieser stockfleckig). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 53122H> * Luise von Preußen; Luise von Sachsen-Weimar; Goethes Mutter; Charlotte von Stein; Charlotte von Schiller, Karoline von Wolzogen; Bettina von Arnim. |
€ 20,- |
1012 Sorel, A., Madame de Staël. (Paris, Hachette um 1890). Kl.-8°. 216, 8 S., HLdr. der Zeit (leichte Altspuren). Ohne das Titelbl. <Bestellnr. 21810H> |
€ 22,- |
1013 Spielhagen, Friedrich, Ultimo. Novelle. Illustriert von C.H. Kuechler. Stuttgart, Krabbe (ca. 1903). 160, (8) S. mit Ill. im Text u. auf 4 Tafeln, gepolsterter Ganzlederbd. der Zeit mit goldgepr. Titel (etw. berieben). Besitzvermerk. 1. Auflage. <Bestellnr. 63179H> |
€ 24,- |
1014 Stadelmann, H. Aug., In Freud' und Leid. Gedichte. Hannover, Schmorl & v. Seefeld 1885. Kl.-8°. IX, 191 S., roter Lwd. der Zeit mit reicher Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. EA. <Bestellnr. 67430H> |
€ 20,- verkauft |
1015 Staël, Madame de - Auswahl aus ihren Schriften. Erklärt von H. Quayzin. Berlin, Weidmann 1907. V, 210, 34 S., OKt. (Gbrsp., ohne dem Umschlag, deshalb ohne Titelei). Innen gut. <Bestellnr. 59983H> * Die umfangr. Einführung u. die Anmerkungen auf deutsch, Staëls Texte in französischer Sprache. |
€ 10,- |
1016 Steinberger, Alphons, Im heiligen Kampfe. Vaterländische Dichtung. München, Lindauer 1895. (8), 92 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. Papier vereinzelt, Titelbl. stärker fleckig. Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 21920H> |
€ 22,- |
1017 Stendhal - Kayser, Rudolf, Stendhal oder Das Leben eines Egoisten. Berlin, S. Fischer 1928. 1.-4. Tsd. 327, (5) S. u. 8 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 18527H> |
€ 25,- |
1018 Stendhal, The Green Huntsman. Being the Fist Book / Second Book of Lucien Leuwen. Zwei Bände. London, Lehmann 1951. 318, (2) u. 327 S., OLwdbde. Ein Fußkapital etw. angestaucht. Die Schnitte u. einige Bl. stockfl., sonst gut erhalten. <Bestellnr. 64578H> * Bd. II mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung des Übersetzers H.L.R. Edwards an den Publizisten Hermann Stresau. Beiliegt eine gedr. Karte des Verlegers mit dem maschinenschr. Zusatz "With the compliments of Mr. Edwards." |
€ 35,- |
1019 Sterne, Laurence, Das Leben und die Ansichten Tristram Shandys. Übertr. von Rudolf Kassner. Berlin u.a., Dt. Buch-Gemeinschaft 1966. Kl.-8°. 695 S., OHldr. <Bestellnr. 52056H> |
€ 20,- verkauft |
1020 Sterne, Lawrence, Das Leben und die Ansichten Tristram Shandys. Übertr. von Rudolf Kassner. Nachwort von Walther Martin. (= Epikon. Romane der Weltliteratur). München, List 1964. Kl.-8°. 787 S., OLwd. mit OUmschl. u. (minim. stockfl.) Schuber. Tadelloses Exemplar der Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 67042H> |
€ 18,- |
1021 Stieler, Karl, Drei Buschen. Weil's mi freut! Habt's a Schneid!? Um Sunnawend'. Gedichte in oberbairischer Mundart. Mit Illustrationen von Hugo Engl. Stuttgart, Bonz 1896. XX, 386 S., OLwd. mit Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. Diverse leichte Altspuren, die ersten Bl. mit zahlr. handschr. Eintragungen. Insges. wohlerhaltenes Exemplar des illustrierten Sammelbandes bayrischer Mundartdichtung. <Bestellnr. 36510H> |
€ 45,- |
1022 Stifter - Adalbert Stifter Almanach 1939/1940. Wien, Zsolnay 1940. Kl.-8°. 91, (3) S., 4 Tafeln, ill. OPp. (stw. nachgedunkelt). Papier vereinz. leicht fleckig. EA. <Bestellnr. 51591H> * Beitr. von Stifter, Weinheber u.a. |
€ 14,- |
1023 Stifter - Anonymus, Adalbert Stifter nach seinen Briefen geschildert. In: Historisch-politische Blätter für das kathol. Dtld. 3 - 5/1870. Gr.-8°. S. 223 - 237, 275 - 289 u. 329 - 344. <Bestellnr. 21750H> |
€ 30,- verkauft |
1024 Stifter - Hüller, Franz, Lesarten und Anmerkungen zu Band II - IV [der Sämmtlichen Werke]. Zweite Hälfte. (= Sämmtliche Werke, Bd. 4, Teil 2 / Bibliothek Deutscher Schriftsteller aus Böhmen, hrsg. im Auftrage der Gesellschaft zur Förderung deutscher Wissenschaft, Kunst u. Literatur in Böhmen, Bd. XLIX). Reichenberg, Sudetendeutscher Verlag 1924. (412 S.), HLwd. der Zeit mit marmor. Überzugspapier u. mont. Papierrückenschild aus der OBroschur. EA WG² 19 (4/2). <Bestellnr. 65524H> * Dieser in sich abgeschlossene Band enthält Lesarten zu: Der Hagestolz; Der Waldsteig; Zwei Schwestern; Der beschriebene Tännling. Ferner Anmerkungen nebst Vorbemerkung u. Berichtigungen. |
€ 40,- verkauft |
1025 Stifter, Adalbert, Ausgewählte Erzählungen. Berlin u. Darmstadt, Dt. Buch-Gem. 1952. 461 S., OHldr. mit Goldpr. (minim. unfrisch). <Bestellnr. 58579H> * Der Hochwald. Die Narrenburg. Brigitta. Der Hagestolz. Bergkristall. Der Waldgänger. |
€ 5,- |
1026 Stifter, Adalbert, Briefwechsel. Achter Band. [Briefe an Stifter]. Hrsg. (mit Einleitung u. umfangr. Anmerkungen) von Gustav Wilhelm. (= Sämmtliche Werke, Bd. 24 / Bibliothek Deutscher Schriftsteller aus Böhmen, Mähren u. Schlesien, hrsg. im Auftrage der Deutschen Gesellschaft der Wissenschaften u. Künste in Prag, Bd. XLIX). Reichenberg, Sudetendeutscher Verlag 1939. XXXII, 384 S., 1 Portraittafel, HLwd. der Zeit mit marmor. Überzugspapier u. mont. Papierrückenschild aus der OBroschur. EA WG² 19 (24). <Bestellnr. 65522H> * Mit umfangreichen Registern zu den Briefen an Stifter (Briefwechsel 7 u. 8). |
€ 58,- verkauft |
1027 Stifter, Adalbert, Briefwechsel. Siebenter Band. [Briefe an Stifter]. Hrsg. (mit Einleitung u. umfangr. Anmerkungen) von Gustav Wilhelm. (= Sämmtliche Werke, Bd. 23 / Bibliothek Deutscher Schriftsteller aus Böhmen, Mähren u. Schlesien, hrsg. im Auftrage der Deutschen Gesellschaft der Wissenschaften u. Künste in Prag, Bd. XLVIII). Reichenberg, Sudetendeutscher Verlag 1939. XXXVII, 339 S., 1 Portraittafel, HLwd. der Zeit mit marmor. Überzugspapier u. mont. Papierrückenschild aus der OBroschur. EA WG² 19 (23). <Bestellnr. 65521H> |
€ 58,- verkauft |
1028 Stifter, Adalbert, Brigitta. (= Anker-Bücherei 45). Stuttgart, Klett 1949. 72 S., OPp. 2 Namensstempel. <Bestellnr. 58546H> |
€ 3,- |
1029 Stifter, Adalbert, Das sanfte Gesetz. Drei Erzählungen. Hrsg. u. Einl. von Norbert Fischer. Mit Zeichnungen von Edith Hultzsch. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1942. 297, (3) S., OHlwd. (stw. nachgedunkelt). Einband nur leicht, Vorsätze stärker stockfl., sonst gut erhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 52439H> |
€ 14,- |
1030 Stifter, Adalbert, Der Condor. (= Münchner Lesebogen 4). München, Münchner Buchverlag (um 1950). 16°. 22, (2) S. einschl. der illustr. OBrosch. <Bestellnr. 41613H> |
€ 6,- |
1031 Stifter, Adalbert, Der Hochwald. Erzählung. Mit sechs Zeichnungen von Adolf Propp. Berlin, Trowitzsch 1924. Gr.-8°. 140, (4) S. + 6 Tafeln, ill. Vorsätze, hübscher zweifarb. illustr. OHlwd. (minim. angestoßen). Schönes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 36729H> |
€ 40,- |
1032 Stifter, Adalbert, Der Hochwald. Mit zehn Steinzeichnungen von Adolf Schorling. München, Musarion 1920. (4), 104 S. + 10 Lithotafeln, HLwd. der Zeit mit aufgezog. Deckelillustration. Einband etw. berieben, sonst wohlerhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 67075H> |
€ 20,- |
1033 Stifter, Adalbert, Der Nachsommer. Eine Erzählung. 3 Bände. Wien, Kirschner 1942. Zus. 994 S., 3 Tafeln mit den Titelstichen der EA, OHlwdbde. mit Goldpr. (Renner). Buchdeckel stw. verblaßt. <Bestellnr. 43790H> |
€ 30,- verkauft |
1034 Stifter, Adalbert, Der Waldsteig. Eine Erzählung. (= Insel-Bücherei 367). Leipzig, Insel 1940. 31.-35. Tsd. Kl.-8°. 69, (3) S., OPp. Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 367. <Bestellnr. 67076H> |
€ 12,- verkauft |
1035 Stifter, Adalbert, Erzählungen. Mit 57 Lichtbildern. Zwei Bände. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft (um 1935). 787, (5) u. 825, (3) S., ill. OHlwdbde. (Kanten stw. etw. berieben). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 19721H> |
€ 20,- |
1036 Stifter, Adalbert, Gesammelte Werke. Einl. von Bernt von Heiseler. Hrsg. von Michael Benedikt u. Herbert Hornstein. Sechs Bände. (Gütersloh), Bertelsmann 1956 - 1959 (Mischauflage). Zus. 3966 S., OLwdbde. mit (etw. unfrischen) OUmschlägen. Schnitte teils fleckig, Papier vereinz. eselsohrig, Besitzvermerk, zwei eingekl. gepreßte Blätter. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 64658H> |
€ 50,- verkauft |
1037 Stifter, Adalbert, Kleine Schriften. Auswahl, Erläuterungen u. Nachwort von Max Stefl. Leipzig, Insel 1940. Kl.-8°. 611 S. + 10 Tafeln, grüner flexibler OLwd. mit Goldpr. (minim. verblaßt bzw. nachgedunkelt). Insges. gutes Exemplar der Dünndruckausgabe. 1. Auflage. Sarkowski 1677. <Bestellnr. 67081H> |
€ 18,- |
1038 Stifter, Adalbert, Kulturpolitische Aufsätze. Hrsg. u. Nachwort von Willi Reich. Einsiedeln / Zürich, Benziger 1948. 175 S., OLwd. (nachgedunkelt u. etw. fleckig). Sonst gut. <Bestellnr. 58944H> |
€ 14,- |
1039 Stifter, Adalbert, Nachkommenschaften. Erzählung. (= Insel-Bücherei 69). Leipzig, Insel (1913). Kl.-8°. 78, (2) S., OPp. Nur minimale Gbrsp., gut erhalten. 1. Auflage. Kästner 69. <Bestellnr. 67078H> |
€ 18,- |
1040 Stifter, Adalbert, Studien. Erster Band. - Und: Ergänzungsband [zu Studien I]: Erstdrucke. Hrsg. (mit umfangr. Einführung, Lesarten, Textgeschichte u. Registern) von August Sauer, Otto Pouzar u. Gustav Wilhelm. (= Sämmtliche Werke, Bd. 1, Teil 1 / Bibliothek Deutscher Schriftsteller aus Böhmen, Mähren u. Schlesien, hrsg. im Auftrage der Deutschen Gesellschaft der Wissenschaften u. Künste in Prag, Bd. XI). Zwei Bände. Reichenberg, Sudetendeutscher Verlag 1940. LXXVII, (4), 409 u. 231 S., 3 Tafeln, HLwdbde. der Zeit mit marmor. Überzugspapier u. mont. Papierrückenschildern aus der OBroschur. Ein Band mit kl. Papierschildchen am Rücken. Der Hauptband liegt in zweiter, neu bearbeiteter Auflage vor, der Ergänzungsband in EA. WG² 19 (1). <Bestellnr. 65525H> * Die Bände enthalten (jeweils in der Fassung der Erstdrucke u. der endgültigen Textversion): Der Condor; Feldblumen; Das Haidedorf; Der Hochwald. |
€ 98,- |
1041 Stifter, Adalbert, Studien. Hrsg. von Max Stefl. Augsburg, Kraft (Sonderausg. Wiss. Buchges. Darmstadt) 1955. 639 S., brauner OLwd. mit Goldpr. Rücken verblaßt; gutes Exemplar. <Bestellnr. 62688H> * Vom Herausgeber völlig neu durchgesehene Ausgabe. |
€ 18,- |
1042 Stifter, Adalbert, Werke. Auswahl in sechs Teilen. Hrsg. mit Einleitungen, einem Lebensbild u. Anmerkungen von Gustav Wilhelm. (= Goldene Klassiker-Bibliothek. Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung). Sechs Bände in drei Bänden. Berlin u.a., Bong (um 1910). Zus. 2254 S. mit Titelportrait, einem gefalt. Faksimile u. einer Tafel, weinrote OLwdbde. mit reicher Goldprägung. Nur wenige minimalen Gbrsp., schönes Exemplar in ausgesprochen hübschen Einbänden. <Bestellnr. 62608H> |
€ 45,- |
1043 Stifter, Adalbert, Witiko. Eine Erzählung. Mit den Bruchstücken früherer Fassungen. Hrsg. mit Nachwort von Max Stefl. Augsburg, Kraft / Darmstadt, Wiss. Buchges. 1953. 1015, (3) S., OLwd. (minimal verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 57204H> |
€ 24,- |
1044 Stifter, Adalbert, Witiko. Einleitung von Adolf v. Grolman. (= Werke, Bd. 3). Leipzig, Insel (1938). 28.-32. Tsd. 930, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Vgl. Sarkowski 1682.B. <Bestellnr. 61576H> |
€ 20,- |
1045 Stifter, Adalbert, Witiko. Hrsg. mit umfangr. Einführung (ca. 170 S.!) von Franz Hüller. (= Sämmtliche Werke, Bde. 9 - 11 / Bibliothek Deutscher Schriftsteller aus Böhmen, Mähren u. Schlesien, hrsg. im Auftrage der Deutschen Gesellschaft der Wissenschaften u. Künste in Prag, Bde. XLII - XLIV). Drei Bände. Reichenberg, Sudetendeutscher Verlag 1932. CLXXI, (5), 320, (8), 342, (2) u. (8), 466 S., 3 Lichtdrucktafeln u. 1 gefalt. Faksimile, HLwdbde. der Zeit mit marmor. Überzugspapier u. mont. Papierrückenschildern aus der OBroschur. Selten. EA WG² 19 (9 - 11). <Bestellnr. 65515H> |
€ 160,- |
1046 Stifter, Adalbert, Witiko. Textrevision u. Nachwort von Max Stefl. Leipzig, Insel 1941. Kl.-8°. (8), 1023 S., grüner flexibler OLwd. mit Goldpr. Nur minim. Gbrsp.; insges. gutes Exemplar der Dünndruckausgabe. 1. Auflage. Sarkowski 1683. <Bestellnr. 67082H> |
€ 22,- verkauft |
1047 Stifter-Jahrbuch 1949. Hrsg. von Helmut Preidel. Gräfelfing, Gans 1949. 164 S. + 2 Tafeln, OBrosch. EA. <Bestellnr. 51601H> * Aus dem Inhalt: Sudetendeutsche Kunst; Goethe und Böhmen; Das sudetendeutsche Volkslied. |
€ 14,- |
1048 Stimmer, Tobias - Comedia von zweien jungen Eheleuten, gestellt durch Tobian Stimmer von Schaffhausen, Maler. Anno 1580 den 22. Dezember. Nunmehr von neuem auf die Bahn gebracht (mit Nachwort) durch Georg Witkowski. Leipzig, Haessel 1915. 16,5 x 20 cm. 54, (2) S. mit Illustr. von Stimmer, OBrosch. Hübscher Druck auf Bütten. <Bestellnr. 54289H> |
€ 24,- verkauft |
1049 Stinde, Julius, Die Familie Buchholz. Aus dem Leben der Hauptstadt. Berlin, Freund & Jeckel 1884. 5. Aufl. VIII, 210, (6) S., Lwd. der Zeit (stw. etw. verblaßt). Namenszug. <Bestellnr. 52425H> |
€ 20,- |
1050 Stinde, Julius, Pienchens Brautfahrt. Eine Geschichte mit wenig Handlung und viel Beiwerk. Berlin, Freund & Jeckel 1891. (8), 190, (8) S., farb. illustr. OLwd. Exlibris. EA WG² 25. <Bestellnr. 37346H> |
€ 30,- |
1051 Stinde, Julius, Ut'n Knick. Plattdeutsches. Berlin, Freund & Jeckel 1894. (8), 260, (2) S., Halblederbd. der Zeit mit 2 goldgepr. Ldrrsch. u. einem putzigen floralen, mit allerlei Putten u. Engelsköpfen blindgepr. Überzugspapier (Vorderdeckel mit 2 Flecken). Wenige Bl. etw. fleckig; gutes Exemplar. EA WG² 31. <Bestellnr. 66567H> |
€ 40,- |
1052 Storm - Gampp, Josua Leander, Stormliederbuch. Handzeichnungen. (= Aus deutschen Gärten 5). Weimar, Duncker 1919. Kl.-8°. (46 eins. bedr. Bl.), hübscher farb. ill. OPp. (Rücken mit Gbrsp.). Papier etw. stfl., Vorsatz mit Widmung. Sonst wohlerhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 9290H> |
€ 12,- verkauft |
1053 Storm, Theodor, Aquis submersus. Nachwort von Chr. Coler. Mit Illustr. von Hans Mau. Berlin, Henschel 1956. 123 S., die Ill. in Dunkelbraun, flexibler ill. OLwd. Fl. Vorsatz u. Vortitelbl. fehlen. 1. Auflage. <Bestellnr. 54344H> |
€ 8,- |
1054 Storm, Theodor, Carsten Curator. Erstdruck in: Westermann's Illustrirte Deutsche Monatshefte, Bd. 44 (April 1878 - Sept. 1878). Gr.-8°. S. 1 - 38. Halblederbd. der Zeit. Diverse leichte Gbrsp., es fehlen die Seiten 643 - 654 (Briefe von Lewald). Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 9265H> * Weit. Beitr. von Fanny Lewald (Römische Briefe, Teile 1 - 3; S. 210 - 215, 322 - 333, 545 - 552; der letzte Teil fehlt), Levin Schücking (Eine treue Seele, S. 113 - 152). |
€ 48,- |
1055 Storm, Theodor, Der Schimmelreiter. Berlin-Leipzig, Hillger (um 1930). 79 S., OUmschl. mit farbiger Einbandzeichnung von Otto Roloff. <Bestellnr. 42239H> |
€ 8,- |
1056 Storm, Theodor, Durch die Jahreszeiten. Mit Ill. von Liry Wießner-Zilcher. (= Münchner Lesebogen 69). Münchner Buchverlag (ca. 1949). 16°. (12 S.), ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 11787H> |
€ 8,- |
1057 Storm, Theodor, Ein Doppelgänger. Novelle. Nachwort von H. Malberg. Mit 10 Zeichn. von Ingeborg Lenz. Rudolstadt, Greifenverlag 1970. 97, (3) S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 43300H> |
€ 14,- |
1058 Storm, Theodor, Hans und Heinz Kirch. Mit 6 ganzseit. Federzeichn. von Theodor Schultze-Jasmer. (= 17. Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1920. Kl.-8°. 96 S. + 6 Tafeln, OPp. mit ill. Deckelschild. Einband mit sehr starken Gbrsp., ein Viertel des Rückens fehlt. Mehrere Besitzst. im Text. 1. illustr. Auflage. <Bestellnr. 35001H> |
€ 20,- |
1059 Storm, Theodor, Immensee. Mit 10 (farb.) Originallithographien von Julius Kaufmann. Leipzig, Singer (ca. 1920). Kl.-8°. 63 S. und 10 Bl., farb. ill. OPp. (Rücken erneuert, div. leichte Gbrsp.). Hübsches Bändchen. 1. Auflage. <Bestellnr. 9278H> |
€ 14,- verkauft |
1060 Storm, Theodor, Immensee. Mit 6 Illustr. eines nicht genannten Künstlers auf Tafeln. München, Schmidt 1919. 53, (3) S., OPp. (dieser fleckig). Tafeln mit minim. Feuchtigkeitsspur. 1. Auflage. <Bestellnr. 27075H> |
€ 18,- |
1061 Storm, Theodor, Psyche. Erstdruck (S. 1 - 22) in: Deutsche Rundschau, Band V (Oct. - Dec. 1875). Gr.-8°. (4), 498 S., OLwd. mit reicher Goldpr. (etw. fleckig, Rücken mit Gbrsp., ein Innengelenk eingerissen). Papierränder materialbedingt nachgedunkelt, die ersten Bl. mit Randläsuren. <Bestellnr. 35572H> * Weit. Beitr. von Levin Schücking u.a. |
€ 20,- verkauft |
1062 Storm, Theodor, Sämtliche Werke. Einleitung (20 S.) von Thomas Mann. Zwei Bände. Berlin, Knaur (1930). 907 u. 910, (2) S., OLwdbde. (ein Einband mit kleiner Läsur). Nur sehr leichte Gbrsp., insgesamt gutes Exemplar. Potempa G.462.2 (Th. Mann-Erstdruck). <Bestellnr. 59761H> |
€ 25,- |
1063 Storm, Theodor, Sämtliche Werke. Hrsg. u. eingeleitet von Gertrud Storm. (= Diovis-Klassiker). Vier Bände. Leipzig, Schlüter 1927. Zus. 1716 S., OLwdbde. mit Goldpr. (diese an den Rücken teilweise abgeblättert). Einbände stark verblaßt u. etwas fleckig). Schnitte u. wenige Bl. leicht stfl. 1. Auflage. <Bestellnr. 62619H> |
€ 32,- |
1064 Stormliederbuch. Handzeichnungen von Josua Leander Gampp. Berlin, Duncker 1919. Kl.-8°. 48 einseit. bedr. Bl., OPp. (gering bestoßen). Kl. Widmung. 1. Auflage. <Bestellnr. 19750H> |
€ 12,- verkauft |
1065 Strauß, David Friedrich, Die Halben und die Ganzen. Eine Streitschrift gegen die HH. DD. Schenkel und Hengstenberg. Berlin, Duncker 1865. Kl.-8°. (4), 128 S., tadelloser neuer Pappbd. (schlicht u. ohne Titelei). EA. <Bestellnr. 64181H> |
€ 70,- |
1066 Strauß, David Friedrich, Ulrich von Hutten. Meersburg u. Leipzig, Hendel 1930. 4°. 562, (2) S. + 38 zeitgenöss. Bilder auf Tafeln, ill. OLwd. (Stratil; leicht stockfl. bzw. nachgedunkelt). 1. Auflage. <Bestellnr. 54913H> |
€ 48,- |
1067 Strauß, David Friedrich, Ulrich von Hutten. Hrsg., mit Nachwort, Anmerkungen u. Bilderläuterungen von Otto Clemen. Leipzig, Insel 1914. (1.-3. Tsd.). 4°. VII, 525, (3) S. + 35 Lichtdrucktafeln, OHldr. mit Rvg. (Tiemann). 1. Auflage. Sarkowski 1688. <Bestellnr. 41955H> |
€ 65,- |
1068 Sturm und Drang. Kritische Schriften. Heidelberg, Schneider 1962. 2. Aufl. 911 S., OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). Teilweise Bleistiftanstr. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 60700H> * Texte von Bürger, Gerstenberg, Hamann, Heinse, Herder, Goethe, Lavater, Lenz, Mercier - Wagner, Maler Müller u. Fr.L. Graf zu Stolberg. - Es erschienen noch zwei Bände mit dramatischen Schriften. |
€ 24,- |
1069 Sturz, Helfrich Peter, Vermischte Schriften. Hrsg. von Sebastian Scharnagl. Starnberg, Bachmair 1946. 175 S., OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 60003H> |
€ 14,- |
1070 Sudermann, Hermann, Frau Sorge. Roman. Stuttgart, Cotta 1902. 65. Aufl. 292 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. Exlibris. <Bestellnr. 37086H> |
€ 14,- |
1071 Sudermann, Hermann, Heimat. Schauspiel in vier Akten. Stuttgart, Cotta 1898. 22. Aufl. 168 S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 65026H> |
€ 12,- |
1072 Sudermann, Hermann, Heimat. Schauspiel in vier Akten. Stuttgart, Cotta 1903. 34. Aufl. 168 S., OBrosch. (etw. angestaubt, Kapitale mit Tesafilm verstärkt). Sonst gut. <Bestellnr. 37085H> |
€ 9,- |
1073 Sudermann, Hermann, Romane und Novellen. Gesamt-Ausgabe. 2. Reihe in vier Bänden. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1930. Zus. 1772 S., OLwdbde. mit Goldpr. Die Rücken minimal aufgehellt, Innendeckel mit Stempeln. Gutes Exemplar. EA WG² 48 (2). <Bestellnr. 64657H> * Der tolle Professor; Die Frau Steffen Tromholt; Purzelchen; Das Bilderbuch meiner Jugend. |
€ 50,- verkauft |
1074 Sudermann, Hermann, Romane und Novellen. Gesamt-Ausgabe. 1. Reihe in sechs Bänden. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1928 - 1930. 31.-33. / 34.-36. Tsd. Zus. 2682 S., OLwdbde. mit Goldpr. Die Rücken verblaßt, Innendeckel mit Stempeln. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 65584H> * Frau Sorge; Geschwister; Der Katzensteg; Jolanthes Hochzeit; Es war; Im Zwielicht; Die indische Lilie; Das Hohe Lied; Litauische Geschichten. |
€ 60,- verkauft |
1075 (Tauber, Joh. Nep. Freih.), Herrn Borgne's Einfälle von Menschenerziehung. Drittes (in sich geschlossenes) Bändchen. Wien, Edlen von Kurzbeck 1781. Kl.-8°. 216 S. mit 2 Kupferstichen, türkisfarb. Pappbd. der Zeit mit mit goldgepr. Zierleisten an den Kanten beider Deckel. Einband berieben u. bestoßen, Kopfkap. mit kl. Fehlstelle. Papier nur sehr vereinzelt etw. stockfl., insges. gutes u. frisches Exemplar. EA. Holzmann-Bohatta VII.2983. <Bestellnr. 67967H> * Anekdoten und Gedanken, durchnumeriert von 1 - 292. Sehr selten. |
€ 120,- |
1076 Tegnér, Esaias, Die Abendmahlskinder. Aus dem Schwedischen von Edmund Zoller. Illustrirt von Erwin Oehme. Leipzig, Titze 1881. 4°. 36 S. Text mit Schmuckrahmen + 4 Lichtdrucktafeln, OLwd. mit reicher Goldprägung u. Ganzgoldschnitt (angestaubt, gelockert u. bestoßen). Einige Bl. leicht fingerfleckig. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 45177H> |
€ 40,- |
1077 Telmann - Heidemann, Gerhard, Konrad Telmann. Ein Lebensbild des Dichters aus seinem lyrischen Schaffen als Beitrag zur pommerschen Literaturgeschichte des 19. Jahrhunderts. Greifswald, L. Bamberg 1936. Gr.-8°. 127 S., OBrosch. Nur leichte Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 46901H> |
€ 24,- |
1078 Teuber, Oscar, Grüß' Dich! Neue Skizzen aus dem militärischen Jugendleben. Wien, Seidel 1884. Kl.-8°. VIII, 206 S., Lwd. der Zeit (gering angestaubt) mit Goldpr. u. eingebund. farb. ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 50838H> |
€ 30,- |
1079 Teufferius, Johannes - Aus des Ratsherrn Johannes Teufferius Lebensbeschreybung. Das erste Capitulum auserwählet und ediret von Arthur Trebitsch. Berlin u.a., Antaios 1920. 47 S. u. 3 Bl. Abb., ill. OPp. (einige kl. Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 36245H> |
€ 20,- |
1080 Thackeray, William Makepeace, Der Jahrmarkt des Lebens. Ein Roman ohne Helden. Übertr. von O. Hallbauer. (= Meyers Volksbücher). Zwei Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut (ca. 1897). Kl.-8°. 471 u. 507 S., OLwdbde. (minimal fleckig u. berieben). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 66578H> |
€ 20,- |
1081 Thackeray, William Makepeace, Vanity Fair. A Novel Without a Hero. London & New York, Warne 1892. 324 S. mit mehreren Holzstichillustr. auf Tafeln, HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 44540H> |
€ 32,- |
1082 The Child's Companion and Juvenile Instructor. New Series 1947. 16°. IV, 380 S. mit Ill., Lwd. der Zeit (Altspuren). Papier etw. stfl. <Bestellnr. 27855H> * Erzählungen, Natur-Philosophie, Szenen aus dem Neuen Testament u.a. |
€ 40,- |
1083 The Libell of Englishe Policye. Das Büchlein von Englischer Staatsklugheit. 1436. Text und metrische Übersetzung von Wilhelm Hertzberg. Mit einer gesch. Einleitung von R. Pauli. Leipzig, Hirzel 1878. (4), 120 S., OBrosch. (diese etw. stfl. und angerändert). 1. Auflage des mittelalterlichen Textes. <Bestellnr. 48188H> |
€ 24,- |
1084 Thiem, Paul, Tugend und Teufel. Ein Schauspiel mit einem Vor- und einem Nachspiel in der Hölle. München, Wolf 1896. 88 S., OBrosch. (etw. stfl.). EA. <Bestellnr. 27820H> |
€ 20,- |
1085 Tieck - Günzel, Klaus, König der Romantik. Das Leben des Dichters Ludwig Tieck in Briefen, Selbstzeugnissen und Berichten. Berlin, Verlag der Nation 1986. 2. Aufl. 561, (3) S. mit Abb. + 40 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 61567H> |
€ 20,- |
1086 Tieck, Ludwig, Des Lebens Überfluß. (= Kleine Bibliothek). Berlin, Vlg. der Nation 1955. 8,5 x 11,5 cm. 193, (3) S., OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). 1. Auflage. <Bestellnr. 44103H> |
€ 8,- verkauft |
1087 Tieck, L(udwig), Gedichte. Erster Theil (von 3). Dresden, Hilscher 1821. Kl.-8°. (6), 296, (2) S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Titel). Papier leicht stockfl., Titelbl. mit Stempel. EA WG² 40 (1). <Bestellnr. 36262H> |
€ 48,- |
1088 Toepffer, Rodolphe, Der kühle Bräutigam. Die Abenteuer des Herrn Cryptogam zu Wasser und zu Lande, erzählt und gezeichnet. Hrsg. mit Nachwort von Kurt Kusenberg. Reinbek, Rowohlt 1968. Kl.-8°. (220 S.) mit zahlr. Abb., OLwd. (Kopfschnitt mit Wassersprenkelchen). Sonst gutes Exemplar mit (farb. ill. OUmschl.) 1. Auflage. <Bestellnr. 7186H> |
€ 10,- |
1089 Tolstoi - Asquith, Cynthia, Ein Leben mit Tolstoj. Die EHe der Gräfin Sofja mit Leo Tolstoj. München, Biederstein 1962. 359, (3) S. + 4 Tafeln, OLwd. mit (minim. unfrischem) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 52872H> |
€ 20,- |
1090 Tolstoi, L.N., Anna Karenina. Ein Roman in acht Teilen. Übertr. von H. Röhl. (= Bibliothek der Romane 28 u. 29). Zwei Bände. Leipzig, Insel (1913). 713, (3) u. 728, (4) S., OLwdbde. mit Goldpr. Ein Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. Sarkowski 1761. <Bestellnr. 66095H> |
€ 24,- |
1091 Tolstoy, Nikolai, Das Haus Tolstoi. Vierundzwanzig Generationen russischer Geschichte (1353 - 1983). Stuttgart, DVA 1985. 497, (3) S. mit Abb., OPp. mit ill. OUmschl. Besitzvermerk. DEA. <Bestellnr. 65937H> |
€ 24,- |
1092 Traun, Julius von, Goldschmiedkinder. Illustrirt von Ant. L. Bawarowski. Wien u.a., Hartleben (um 1895). Gr.-4°. (6), 192 S. mit Buchschmuck u. zahlr. Illustr. im Text + 8 Tafeln, Vorsätze mit goldbronziertem Jugendstildekor, OLwd. mit Jugendstil-Goldpr. (einige kl. Feuchtigkeitsfleckchen, Rückdeckel mit 2 Siegellackflecken, Kopfkapital etw. bestoßen). Vortitelbl. mit Widmung; insgesamt gutes u. frisches Exemplar. <Bestellnr. 67854H> |
€ 40,- |
1093 Tristan und Isolde - Bédier, Joseph, Der Roman von Tristan und Isolde. Erneuert. Übertr. von R.G. Binding. Leipzig, Insel 1920. 12.-14. Tsd. (4), 226, (2) S., OPp. Einband mit leichten Gbrsp., Vorsätze leicht stfl., innen gut erhalten. Vgl. Sarkowski 118.A. <Bestellnr. 32404H> |
€ 8,- |
1094 Troubadours - Lommatzsch, Erhard (Hg.), Leben und Lieder der provenzalischen Troubadours. In Auswahl dargeboten. Band II: Lieder verschiedener Gattung. Mit einem musikalischen Anhang von Friedrich Gennrich. Berlin, Akademie-Verlag / Darmstadt, Wiss. Buchges. 1959. Gr.-8°. VIII, 216 S., OLwd. Vorsätze mit minim. Tesaspuren, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 60544H> |
€ 24,- verkauft |
1095 Tschechow, Anton, Die Tragödie auf der Jagd. Roman. Zürich, Paul Zsolnays Bibl. zeitgenöss. Werke (Cop. 1925). 283, (5) S., OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 56147H> |
€ 14,- |
1096 Türckheim - Die Briefe der Elise von Türckheim, Goethes Lili. Frankfurt, Englert u. Schlosser 1924. 4°. (8), 328 S. + 16 Tafeln, hübscher HLwd. der Zeit mit Goldpr. DEA. <Bestellnr. 40703H> |
€ 45,- |
1097 Ueber Land und Meer. Allgemeine illustrirte Zeitung. Band III. Stuttgart u.a., DVA 1885/86. 17 x 25 cm. (848 S.), OHldr. mit Goldpr. (etw. berieben u. bestoßen). Papier teils etw. fleckig, Besitzstempel. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 61518H> * Texte von Ebers, Jensen, Wildenbruch u.a. |
€ 30,- |
1098 Uhland, (Ludwig), Werke. Hrsg. von Ludwig Fränkel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. (= Meyers Klassiker-Ausgaben). Zwei Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut 1893. Zus. 1034 S. mit Titelportrait u. Faksimile, grüne OLwdbde. mit Jugendstil-Ranke u. goldgepr. Rückentitel. EA WG² 37. Sarkowski 22.a.49. <Bestellnr. 15505H> |
€ 32,- verkauft |
1099 Unsere Kunst in Wort und Bild. Malerei, Bildhauerei, Musik, Dichtung, Schauspiel. Redigirt von Moriz Band. Hrsg. von Rudolf Wittmann. Wien, o. Vlg. u. Jahr (Buchdruckerei Reißer & Werthner um 1880). Gr.-4°. (4), 188, (4) S. mit sehr zahlr. Illustr., Portraitabb., Noten, Faksimiles u. faks. Unterschriften, OLwd. Einband mit Gbrsp., innen wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 55811H> * Enthält hunderte Künstlerinnen und Künstler aus verschiedenen Bereichen. |
€ 40,- |
1100 Varnhagen - Rahel und Alexander von der Marwitz in ihren Briefen. Ein Bild aus der Zeit der Romantiker. Nach den Originalen hrsg. von Heinrich Meisner. Gotha, Klotz 1925. 310, (2) S., 2 Tafeln, OHlwd. (die Buchdeckel, Schnitt u. Vorsätze stärker stockfl.; der Rücken davon nicht betroffen). Widmung auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 43830H> |
€ 20,- |
1101 Varnhagen, R. - Berdrow, Otto, Rahel Varnhagen. Ein Lebens- und Zeitbild. Zweite, veränderte Auflage. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer 1902. Gr.-8°. X, (2), 450, (2) S. + 12 Tafeln, illustr. OPappbd. (dieser mit Gebrauchsspuren). Vortitelbl. mit Stempel u. Widmung, innen sonst gut erhalten. <Bestellnr. 57449H> |
€ 45,- |
1102 Varnhagen, R. - Key, Ellen, Rahel. Eine biographische Skizze. Einzig autorisierte Übertragung von Marie Franzos. Dritte durchgesehene Auflage. Halle, Thamm (um 1912). 171 S. mit Titelportrait, OHlwd. <Bestellnr. 64619H> |
€ 22,- |
1103 Varnhagen, Rahel, Ein Frauenleben in Briefen. Ausgewählt und Einleitung von Augusta Weldler-Steinberg. Weimar, Kiepenheuer 1912. XV, 663 S., 8 Tafeln, OHpgmt. mit Goldpr. Einband mit leichten Gbrsp., Vorsatz mit Spuren eines Stempels. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62967H> |
€ 30,- |
1104 Venator - Volkmann, Erich, Balthasar Venator. Berlin, Triltsch & Huther 1936. Gr.-8°. 78 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 49492H> |
€ 15,- |
1105 Verena, Sophie (d.i. Sophie Alberti; Auswahl u. drei Gedichte), Von allen Zweigen. Neuere lyrische Dichtungen. Berlin, H.W. Müller 1891. 3. Aufl. Kl.-8°. VIII, 279 S. + 16 Ill. auf Tafeln, Lwd. der Zeit mit Goldpr. u. Ganzgoldschnitt (etw. bestoßen, angestaubt u. verblaßt). Ein Vorsatz im Falz leicht eingerissen, insgesamt schönes Exemplar. Pataky II.390 (diese Auflage). <Bestellnr. 60824H> |
€ 30,- |
1106 Vergil, Äneaslied. Verdeutscht und erklärt von Adolf Trendelenburg. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1928. Gr.-8°. IX, 327 S., HLwd. der Zeit. Buntstiftanstr. u. Bleistiftmarg. 1. Auflage. <Bestellnr. 56711H> |
€ 20,- |
1107 Verne - Hoffmann, R., In 80 Tagen um die Erde. Nach Jules Verne für die Jugend erzählt. Berlin, Meidinger (um 1929). 237, (3) S. + Farbtafeln mit Ill. von Max Wulff, farb. ill. OLwd. Diverse leichte Gbrsp., noch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 40231H> |
€ 20,- verkauft |
1108 Verne, Jules, 20.000 Leagues under the Sea. Illustrations by Adrian Williams. London, Studio Vista (ca. 1973). 23 x 27,5 cm. 102, (4) S. mit zahlr. SW-Illustr. + 12 Tafeln (braunes Maschinenbütten, davon 4 gefalt.) mit (teils farb.) Illustrationen, OLwd. mit Deckelvignette. <Bestellnr. 60663H> * Bei den Illustrationen handelt es sich nicht um eine künstlerische Interpretation des Romans, sondern es sind Gegenstände, Tiere, Schiffe, Karten etc. zur historischen Erläuterung des Textes dargestellt. |
€ 24,- |
1109 Verne, Jules, Die großen Seefahrer des 18. Jahrhunderts. (= Collection Verne, Bde. 33 - 34). Zwei Bände. Wien u.a., Hartleben (um 1890). 3. Aufl. Kl.-8°. 315 u. 332 S. mit Frontispiz-Illustr., grüne OLwdbde. <Bestellnr. 60413H> |
€ 45,- |
1110 Verne, Jules, Ein Kapitän von fünfzehn Jahren. Mit Illustr. von Eberhard Binder. Berlin, Eulenspiegel (um 1960). 250 S., ill. OHlwd. 1. Aufl. <Bestellnr. 54663H> |
€ 20,- |
1111 Vigny, Alfred Comte de, Cinq-Mars ou Une conjuration sous Louis XIII. (= Oeuvres completes). Paris, Levy 1878. (4), 496 S., 2 gefalt. Faksimiles (beide eingerissen), Ganzlederband der Zeit mit hübscher Goldprägung u. Ganzgoldschnitt. Nur geringfüg. Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 36590H> |
€ 40,- |
1112 Villon - Chapiro, Joseph, Der arme Villon. (Photokopie des gesamten Buches). Berlin u.a., Zsolnay 1931. 1.-6. Tsd. 397, (7) S. mit 38 Bildbeigaben, Kt. <Bestellnr. 47998H> |
€ 18,- |
1113 Villon, François, Das große Testament. Vollständige zweisprachige Ausgabe, übertr. von Walter Widmer. Nachwort u. Anmerkungen von H.K. Weinert u. W. Widmer. Darmstadt, Wissensch. Buchges. 1960. 243 S. mit Holzschnittabb., OLwd. Einband u. Schnitt etw. fleckig. <Bestellnr. 66115H> |
€ 18,- |
1114 Villon, François, Die lasterhaften Lieder. Die Balladen. Aus dem kleinen und großen Testament. In freier Nachdichtung von Paul Zech. Mit Illustr. von Karl Stratil. Schmiden, Decker (Cop. 1952; Lizenzausgabe). 164 S., rot u. schwarz gedruckt, OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette. <Bestellnr. 65659H> |
€ 15,- |
1115 Villon, François, Die Lebensbeichte. Übertr. von Martin Remané. Vorwort von H.L. Teweleit. Berlin, Rütten & Loening 1983. 5. Aufl. 372, (4) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 48231H> |
€ 14,- verkauft |
1116 Volksbücher - Benz, Richard, Geschichte und Ästhetik des deutschen Volksbuchs. Jena, Eugen Diederichs 1924. 2. Aufl. (4), 60, (4) S., hübscher farb. OKt. (Kapitale mit kl. Fehlst.). Wohlerhalten. <Bestellnr. 23114H> |
€ 14,- |
1117 Volks-Kalender für 1851. Hrsg. von Karl Steffens. Berlin, Simion (1850). Kl.-8°. (36), 154, (6) S., 5 Stahlstiche (einer von Th. Hosemann), 5 Holzschnitte (4 von Hosemann), Halblederbd. der Zeit (stark beschabt u. bestoßen). Papier (teils stark) fleckig, einige Bl. u. Tafeln mit Randeinrissen. 3 Stahlstiche fehlen. Köhring 169. <Bestellnr. 67024H> * Enth. neben Kalender u. Genealogie Beiträge von Gustav Nieritz, über des "großen Kurfürsten Leibschneider", elektr. Telegraphen, eine Eisenbahn-Übersicht u.a. |
€ 20,- |
1118 Volks-Kalender für das Jahr 1847. Leipzig, Hirschfeld (1846). 4°. 74, (6) S. mit kl. Monatsholzschnitten, tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. ill. OUmschl. Papier fleckig, Kalendarium mit einigen Eintragungen von alter Hand. <Bestellnr. 66352H> * Enth. neben Kalender, Genealogie, Statist. Notizen über Sachsen u.a. Beitr. über Doppelsterne u. Nebelflecken, Sonnenflecken u. Sonnenfackeln, Volkschriften, Leibniz, Belagerung von Leipzig u.a. |
€ 38,- |
1119 Voltaire, Die Prinzessin von Babylon. Novellen. Übertr. von Alfons Frhn. v. Czibulka. München, Drei Eulen-Verlag 1925. 321 S., OLwd. (Rücken verblaßt). Nur wenige Bl. etw. knittrig. Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 55938H> |
€ 15,- |
1120 Voltaire, Erzählungen. Übertr. u. Vorwort von Ernst Hardt. Leipzig, Insel 1924. (2. Aufl. = 1. Aufl. bei Insel). 539, (3) S., OLwd. mit Goldpr. (Tiemann). Sarkowski 1852. <Bestellnr. 41916H> |
€ 30,- |
1121 Voltaire - Noyes, Alfred, Voltaire. München, Callwey 1958. Gr.-8°. 456 S. + 8 Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 65747H> |
€ 18,- |
1122 Voltaire, Poésies philosophiques. Erklärt von E. von Sallwürk. Berlin, Weidmann 1879. 67 S., OBrosch. Papier stockfl. EA. <Bestellnr. 12465H> * Vorderdeckel mit Widmung von Sallwürk. |
€ 30,- |
1123 Vormärz - Labuhn, Wolfgang, Literatur und Öffentlichkeit im Vormärz. Das Beispiel Ludwig Börne. Hanstein, Forum Academicum / Athenäum 1980. Quer-4°. 399 S., Brosch. Leichte Knickspuren. Private Photokopie. <Bestellnr. 38520H> |
€ 12,- |
1124 Vormärz - Rommel, Otto, Der österreichische Vormärz. 1816 - 1847. (= Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen, Reihe Politische Dichtung 4). Leipzig, Reclam 1931. 334, (2) S. mit einer Tafel, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 66898H> |
€ 25,- |
1125 Vulpius, Christiane - Vulpius, Wolfgang, Christiane. Lebenskunst und Menschlichkeit in Goethes Ehe. Weimar, Kiepenheuer 1953. 41.-50. Tsd. 169, (3) S. + 12 Tafeln, OHlwd. mit (etw. läd.) OUmschl. <Bestellnr. 53636H> |
€ 14,- |
1126 Wackenroder, Wilhelm Heinrich, Reisebriefe. Mit Einführung u. Erläuterungen hrsg. von H. Höhn. Berlin, Schneider 1939. 218, (2) S. mit Abb., OPp. (etw. verblaßt). <Bestellnr. 33388H> |
€ 20,- |
1127 Wagner - Bekker, Paul, Wagner. Das Leben im Werke. Bln. u. Leipzig, DVA 1924. Gr.-8°. XI, 588 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 57776H> |
€ 30,- |
1128 Wagner, R. - Gaude van Sevalk, Arnold, Die Genese der Idee Bayreuth bei Richard Wagner und ihre innere Berechtigung. In: Janus, H. 11 + 12/1912/13. S. 549 - 555 u. 613 - 621. <Bestellnr. 3308H> |
€ 12,- verkauft |
1129 Wagner, R. - Gaude van Sevalk, Arnold, Die Genese der Idee bei Richard Wagner und ihre innere Berechtigung. (1. Teil). In: Janus, H. 11/1912/13. S. 549 - 555. <Bestellnr. 3307H> |
€ 8,- verkauft |
1130 Wagner, R. - Gaude van Sevalk, Arnold, Tannhäuser und Paris. Ein Kapitel aus der Leidensgeschichte Richard Wagners. In: Janus, H. 7/1912/13. S. 344 - 348. <Bestellnr. 3309H> |
€ 8,- verkauft |
1131 Wagner, R. - Ludwig, Emil, Wagners Wirkung. In: Die Zukunft, H. 21/1913. S. 253 - 266. <Bestellnr. 6350H> |
€ 8,- |
1132 Wagner, R. - Müller, Karl Alexander von, Richard Wagner und das 19. Jahrhundert. Gedenkrede. In: Corona 4/1932/33. S. 411 - 427. OUmschl. <Bestellnr. 6980H> * Weit. Beitr. von J. Hofmiller, Mell u.a. |
€ 6,- |
1133 Wagner, R. - Neulaender, Robert, Götterdämmerung in Bayreuth? Zur Parsifalfrage. In: Janus, H. 10/1912/13. S. 513 - 517. <Bestellnr. 7154H> |
€ 8,- verkauft |
1134 Wagner, R. - Reisiger, Hans, Unruhiges Leben. Die Jugend Richard Wagners. Leipzig, List 1930. 364, (4) S., OLwd. (wenige Stockfleckchen). Widmung, sonst gut. EA. <Bestellnr. 55949H> |
€ 24,- |
1135 Wagner, R. - Richard-Wagner-Ausstellung unter dem Motto "Selig in Lust und Leid". Zürich, Helmhaus 1953. 88 S. mit Abb. u. 8 Tafeln, OBrosch. Leichte Knickspuren. <Bestellnr. 54270H> |
€ 12,- verkauft |
1136 Wagner, R. - Rützow, Sophie, Richard Wagner und Bayreuth. Ausschnitte und Erinnerungen. München, Knorr & Hirth 1943. 2. Aufl. Gr.-8°. 207, (3) S. + 62 Abb. auf Tafeln, HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 52921H> |
€ 15,- |
1137 Wagner, Richard, Brief an H.v. Wolzogen. Erstdruck in: Bayreuther Blätter, Heft 4/1882. Gr.-8°. S. 97 - 100. Der hauchdünne OUmschl. etw. unfrisch. <Bestellnr. 54982H> |
€ 30,- |
1138 Wagner, Richard, Briefe aus sechs Jahrzehnten. In: Die neue Rundschau 6/1908. Gr.-8°. S. 858 - 872. <Bestellnr. 56060H> * Weit. Beitr. von Eulenberg, Schnitzler ("Der Weg ins Freie", Schluß) u.a. |
€ 10,- |
1139 Wallace, Lew, Ben-Hur. 20.000 Leagues under the Sea. Illustrations by Harold King. London, Studio Vista (ca. 1972). 23 x 27,5 cm. 120 S. mit zahlr. SW-Illustr. + 8 Tafeln (braunes Maschinenbütten, davon 5 gefalt.) mit (teils farb.) Illustrationen, OLwd. mit Deckelvignette (Rücken gering verblaßt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 60664H> * Bei den Illustrationen handelt es sich nicht um eine künstlerische Interpretation des Romans, sondern es sind Gegenstände, Schiffe, Stadtpläne etc. zur historischen Erläuterung des Textes dargestellt. |
€ 24,- |
1140 Walther von der Vogelweide - Moll, W.H., Über den Einfluß der lateinischen Vagantendichtung auf die Lyrik Walters [sic] von der Vogelweide und seiner Epigonen im 13. Jahrhundert. Amsterdam, H.J. Paris 1925. Gr.-8°. VII, 146 S., OKt. <Bestellnr. 48271H> |
€ 30,- |
1141 Wartburg - Scheidig, Walther, Goethe und die Wartburg. Weimar, Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klass. dt. Lit. 1966. Gr.-8°. 70, (10) S. + 10 Abb. auf Tafeln, ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 53161H> |
€ 14,- |
1142 (Weber, Carl Julius), Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Achte, sorgfältig erläuterte Original-Stereotyp-Ausgabe. 12 Bände in 6 Bänden. Stuttgart, Rieger 1868. Kl.-8°. Zus. 3640 S. mit einem Titelportrait, Halbleinenbde. der Zeit mit goldgepr. Rückentiteln (etw. berieben u. bestoßen). Papier stockfleckig, ein Vorsatz mit zartem Namenszug von alter Hand. Insgesamt wohlerhalten. <Bestellnr. 17683H> |
€ 80,- |
1143 Wecker - Brentano, Clemens, Leben lebt allein durch Liebe. Eine Auswahl, darunter bisher Ungedrucktes. Hrsg. von Karl Rauch. Mit 10 farb. Handzeichnungen von Hedith Wecker. Leipzig, Amthor 1937. 124, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (etw. verblaßt, kl. Läsuren). 1. Auflage. <Bestellnr. 32457H> |
€ 14,- |
1144 Weerth, Georg, Fragment eines Romans. Vorgestellt mit Einführung von Siegfried Unseld. (= sammlung insel 8). Frankfurt, Insel 1965. Kl.-8°. 220, (8) S,. OLwd. mit (etw. beriebenem) OUmschl. EA WG² 7. Sarkowski 1882. <Bestellnr. 52907H> |
€ 15,- |
1145 Weikert, Johann Wolfgang, Ausgewählte Gedichte in Nürnberger Mundart. Neue vermehrte Ausgabe mit mehreren bisher ungedruckten Gedichten. Nürnberg, Heerdegen-Barbeck 1886. Kl.-8°. (4), 259 S. mit Titelportrait, Lwd. der Zeit mit goldgepr. Titel. Nur minim. Altspuren, Exlibris, gutes Exemplar. <Bestellnr. 48391H> |
€ 38,- |
1146 Weimar - Allgemein - Beyer, Günther (Photos), Weimar. Mit geschichtlicher Einleitung von Eberhard Freiherrn Schenk zu Schweinsberg. Weimar, Duncker (um 1955). Gr.-8°. XXV, (3), 126 S. mit 109 Tafeln, OLwd. Stempel auf Innendeckel. EA. <Bestellnr. 53089H> |
€ 25,- |
1147 Weimar - Allgemein - Bode, Wilhelm, Damals in Weimar. Leipzig, Haessel 1923. 6. Aufl. 25 x 17 cm (quer). (96 S.) mit Photos u. Illustr. versch. Künstler, hübscher marmor. OHlwd. (Ecken etw. angestoßen). Titelbl. leicht fleckig. <Bestellnr. 37809H> |
€ 18,- |
1148 Weimar - Allgemein - Bode, Wilhelm, Das vorgoethische Weimar. (= Reihe: Amalie, Herzogin von Weimar). Berlin, Mittler & Sohn 1908. VII, 160 S. mit zahlr. Ill. + Tafeln, OLwd. (minimal angestaubt). Das Vortitelbl. herausgerissen. EA. <Bestellnr. 53252H> |
€ 15,- |
1149 Weimar - Allgemein - Huschke, Wolfgang u. Wolfgang Vulpius, Park um Weimar. Ein Buch von Dichtung und Gartenkunst. Photos von Günther Beyer. Weimar, Böhlau 1965. 5. Aufl. Gr.-8°. 87 S. Text mit 2 Plänen, 80 Tafeln, OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. <Bestellnr. 53088H> |
€ 20,- |
1150 Weimar - Allgemein - Oswald-Ruperti, Alice, Goethes Weimar im Bild. Hamburg, Hoffmann und Campe 1949. Gr.-8°. 118, (2) S. mit zahlr. Abb., OHlwd. mit Blind- u. Goldprägung. EA des schönen Bandes. <Bestellnr. 53532H> |
€ 24,- |
1151 Weimar - Allgemein - Piana, Theo, Weimar. Stätte klassischer Tradition. Bilder von Günther Beyer und Klaus Beyer. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1967. 9. Aufl. Gr.-4°. 176 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. (minim. gewölbt) mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Widmung. <Bestellnr. 53519H> * Ausgezeichnet als schönstes Buch der DDR des Jahres 1960. |
€ 20,- verkauft |
1152 Weimar - Allgemein - Schmidt, Eva (Hg.), Die Stadtkirche zu St. Peter und Paul in Weimar. Berlin, Union Vlg. 1955. Gr.-8°. 161, (3) S. mit 27 Abb. + 40 Tafeln, OHlwd. mit farb. ill. OUmschl. Geringfüg. Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 53085H> |
€ 30,- |
1153 Weimar - Allgemein - Schrickel, Leonhard, Weimar. Eine Wallfahrt in die Heimat aller Deutschen. Weimar, Lesegemeinschaft für das gute deutsche Buch (um 1935). 3. Aufl. Gr.-8°. (6), 282 S. mit zahlr. Abb., OLwd. (Rücken minim. unfrisch). Die letzten Bl. etw. wellig, Exlibris. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 53907H> |
€ 20,- |
1154 Weimar - Allgemein - Weimars klassische Stätten. Zehn farbige Tafeln nach Aquarellen und eine Einleitung von Alfred Thon. Berlin, Klein 1938. 18 x 25 cm. 14, (4) S. Text mit 4 Abb., 10 Tafeln, farb. ill. OKt. (Knickspuren u. Läsuren). EA. <Bestellnr. 53086H> |
€ 12,- |
1155 Weimar - Belvedere - Bancels, Marie-Louisee v., Die Lustigen von Weimar. Belvederer Idyllen. (Weimar), Selbstverlag der Verf. (um 1925). 15 S., OPp. mit farbigen Blumensträußen. Einband und Papier etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 53905H> * Die Gedichte ranken sich rund um Goethe und Carl August u. andere Weimarer Herrschaften. |
€ 30,- |
1156 Weimar - Goethehaus - Deetjen, Werner (Einl., Hg.), Das Haus am Frauenplan seit Goethes Tod. Dokumente und Stimmen von Besuchern. (= Schriften der Goethe-Gesellschaft 48). Weimar 1935. 70, (2) S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 53823H> |
€ 20,- verkauft |
1157 Weimar - Goethehaus - Dexel, Walter, Das Goethehaus in Weimar. Darmstadt, Schneekluth 1956. 31 S. + 20 Tafeln, OHlwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 53074H> |
€ 14,- |
1158 Weimar - Goethehaus - Jericke, Alfred, Das Goethehaus am Frauenplan. Weimar, Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten der klass. dt. Lit. 1958. 118, (2) S. mit Abb., 32 Tafeln, 1 farb. Titelbild, farb. ill. OLwd. mit (lädiertem) farb. ill. OUmschl. Papier mit Feuchtigkeitsspuren. EA. <Bestellnr. 53170H> |
€ 12,- verkauft |
1159 Weimar - Goethehaus - Jericke, Alfred, Goethe und sein Haus am Frauenplan. Weimar, Böhlau 1959. Gr.-8°. 66, (2) S. + 24 Tafeln mit 31 Abb., OLwd. mit (etw. unfrischem u. verso geklebtem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 53257H> |
€ 24,- |
1160 Weiß, Alois, Mythologischer Vortrag des kranken armen Narren Kronos. (Ein Geschichtchen zum Lachen und Weinen.) Alisi's Tagebuch entnommen. München, Chiemgauer Bücherverlag 1978. 2. Auflage. Kl.-8°. 30 S., ill. OBrosch. (leichte Gbrsp.) <Bestellnr. 49121H> |
€ 30,- |
1161 Wernher, Des Priesters Wernher drei Lieder von der Magd. Nach der Fassung der Handschrift der Preußischen Staatsbibliothek metrisch übersetzt und mit ihren Bildern hrsg. von Hermann Degering. Berlin, Wegweiser-Verlag 1925. Kl.-8°. 225 S., in Rot u. Dunkelbraun gedruckt, mit zahlr. farb. Abb., ill. OHldr. Vorsatz mit eingekl. gedr. Widmung. 1. Buchausgabe. <Bestellnr. 25497H> * Ein "köstliches Stück mittelhochdeutscher Dichtkunst" (Vorwort), "Früher Versuch der Einbeziehung apokrypher Stoffe in bibl. Epik und Vorläufer des Marienkultes" (Wilpert, Lex. d. Weltlit.). |
€ 24,- |
1162 Wernher - Priester Wernhers Maria. Bruchstücke und Umarbeitungen. Hrsg. von Carl Weise. Halle, Niemeyer 1927. LXXXVIII, 324 S., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 48261H> |
€ 38,- |
1163 Westermann's Illustrirte Deutsche Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. Fünfundsechzigster Band. Oktober 1888 bis März 1889. Gr.-8°. (424 S.) mit zahlr. Abb., teils auf Tafeln, schlichter Halblederbd. der Zeit (leichte Gbrsp.) Papier fleckig u. etw. wasserwellig. <Bestellnr. 63657H> * Aus dem Inhalt: Die Stickkunst im Mittelalter, ihre Blüte und Abwege (mit 9 Holzschnitten u. 1 Tafel); Madeira (mit 6 Holzschnitten); Im Innern Afrikas. Eine Reise von Mukenge nach Kapuku-Kimbundu. |
€ 20,- verkauft |
1164 Wezel, Johann Karl, Satirische Erzählungen. Mit 21 Illustr. von Susanne Tischewski. Berlin, Rütten & Loening 1983. 259, (5) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 67370H> |
€ 15,- |
1165 Whitman - Canby, Henry Seidel, Walt Whitman. Ein Amerikaner. Berlin, Blanvalet 1947. 454, (2) S. + 16 Tafeln, OPp. (wenige winz. Läsuren). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 66212H> |
€ 22,- |
1166 Wickram, Jörg, Das Rollwagenbüchlein. Mit 112 Illustr. in Schabtechnik von Werner Klemke. Berlin, Eulenspiegel Verlag 1975. 3. Aufl. 277, (3) S., ill. OLwd. mit (leicht angeränd.) farb. ill. OUmschl. Vgl. Tiessen 38. <Bestellnr. 43560H> |
€ 14,- |
1167 Widmann, J(oseph) V(iktor), Der Heilige und die Tiere. Frauenfeld, Huber 1919. Kl.-8°. (4), 187 S. mit Titelbild von Fritz Widmann, OPp. mit Goldpr. (etw. nachgedunkelt u. angestaubt). <Bestellnr. 49222H> |
€ 14,- |
1168 Wieland - Hecker, Jutta, Wieland. Die Geschichte eines Menschen in der Zeit. Weimar, Kiepenheuer 1960. 210, (4) S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt u. mit winz. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61840H> |
€ 14,- |
1169 Wieland - Marbacher Magazin 40: Gärten in Wielands Welt. Bearb. von H. Bock u. H. Radspieler. Marbach 1986. 110, (2) S. mit Abb., farb. ill. OKt. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 49557H> |
€ 12,- |
1170 Wieland - Ottenbacher, Viia u. Heinrich Bock, "...wie Shakespeare seinen Pyramus und Thisbe aufführen läßt." Wielands Komödienhaus in Biberach. (= Spuren 15). Marbach, Dt. Schillerges. 1991. Gr.-8°. 15 S. mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 47932H> |
€ 8,- |
1171 Wieland - Paulsen, Wolfgang, Christoph Martin Wieland. Der Mensch und sein Werk in psychologischen Perspektiven. Bern u. München, Francke 1975. Gr.-8°. 268, (4) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 21755H> |
€ 24,- |
1172 Wieland - Schelle, Hansjörg, Christoph Martin Wielands Briefwechsel mit Friedrich Wilmans. S. 91 - 142 in: Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstifts 1974. Hrsg. von Detlev Lüders. Tübingen, Niemeyer 1974. Gr.-8°. VI, 434, (2) S. + 19 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 61572H> * Weit. Beitr. über Goethe (mehrere Beitr.), Novalis (2 Beitr.), Tieck (2 Beitr.), Joh. Wilh. Ritter, Csokor, Brentano, Hofmannsthal (2 Beitr.) u.a. |
€ 24,- |
1173 (Wieland, Christoph Martin), Musarion oder die Philosophie der Grazien. Ein Gedicht, in drey Büchern. Leipzig, Weidmann 1769. Kl.-8°. Titelbl., XX, 128 S. mit 7 Kupferstichen, gestochen von Johann Michael Stock nach Adam Friedrich Oeser, Halblederbd. der Zeit (beschabt u. bestoßen, Kopfkapital mit Fehlstelle). Papier teils fleckig, teils Bleistiftanstr., einige Bl. mit Randeinrissen. Aus dem Nachlaß von Hans Mayer. EA WG² 48 (erweiterte Neuauflage von WG² 46). Rümann 1256. Hayn-Gotendorf VIII.413. <Bestellnr. 66911H> * Bei unserem Exemplar handelt es sich offenbar um eine Mischbindung aus Erst- und Doppeldruck: Zwar ist der Druckfehler auf S. 99 ("niedri-/drigen") korrigiert, doch beginnt Seite XIX wie im Erstdruck mit "-schaftlichen"; außerdem sind vier Kupfer wie im Erstdruck in der Platte signiert, während die Graphiken in den Doppeldrucken sämtlich nicht signiert sind; vermutlich wurden für diese Ausgabe Restbögen aus dem Erstdruck sowie diese vier Kupferstiche aus der ersten Druckquote verwendet, mithin handelt es sich dabei um bessere Abzüge als in den Doppeldrucken (vgl. Deusch u. Kurrelmeyer). - Als Anekdote und am Rande angemerkt: Der zweizeilige Vers "Die Herren dieser Art blendt oft zu vieles Licht / Sie sehn den Wald vor lauter Bäumen nicht" im vorangestellten Text "An Herrn Creyßsteuereinnehmer Weisse in Leipzig" soll von Goethe stammen. - "Zweifellos ist [dieses Werk] - auch innerhalb Wielands Werk - eines der anmutigsten und reizvollsten Beispiele für Rokokopoesie." (Kindlers Neues Literatur-Lexikon). |
€ 220,- |
1174 Wiener Theater - Bernard, M., Gold im Handwerk. Volksposse mit Gesang. (= Wiener Theater-Repertoir 311). Wien, Wallishausser 1876. Gr.-8°. 39 S., OBr. Knickspuren. <Bestellnr. 27885H> |
€ 20,- |
1175 Wild, C.A., Schöngeistige Werke. Ernst, gemüthlich, satyrisch, geschichtlich und wissenschaftlich, je nach geeigneter Darstellungsweise und passender Form des Grundtextes. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage mit neuer Vorrede. Frankfurt, Verlag des Verfassers (um 1840). XIV, (914) S. mit lith. Titelportrait, blindgepr. Lwd. der Zeit mit Goldschnitt (etw. fleckig, Innengelenke gelockert). Wohlerhalten. <Bestellnr. 19711H> * Seelenwanderung; Frankfurter Lokalposse u.a. - S. I - XIV: Subscribenten-Liste (darunter Erzherzog Johann von Oesterreich, Prinz von Preußen, Prinzessin Elisabeth von Bayern). |
€ 65,- |
1176 Wilde - Flake, Otto, Versuch über Oscar Wilde. München, Desch 1946. 83 S. mit 10 Tafeln, OPp. EA WG² 97. <Bestellnr. 2874H> |
€ 14,- |
1177 Wilde - Konkoly, Kálmán, Oscar Wilde in der Anekdote. Gesammelt, übersetzt u. bearbeitet. (= Kleine Anekdotensammlung V). München, Heimeran 1969. Kl.-8°. 71 S. mit Illustr., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 61756H> |
€ 7,- |
1178 Wildenbruch, Ernst von, Novellen. Berlin, Freund & Jeckel (1881). (6), 286 S., Halblederbd. der Zeit mit dezenter Rückenverg. (Überzugsleinen wasserfleckig). Vorsatz durch entf. Exlibris beschädigt, sonst gutes Exemplar. EA WG² 7. <Bestellnr. 63054H> * Inhalt: Franceska von Rimini; Vor den Schranken; Brunhilde. |
€ 40,- |
1179 Wildermuth, Ottilie, Bilder und Geschichten aus Schwaben. Zweiter Band. Illustriert von Fritz Bergen. (= Gesammelte Werke, Bd. 2). Stuttgart u.a., Union Dt. Verlagsges. (ca. 1892). Kl.-8°. VI, 397, (3) S., OLwd. mit Goldpr. u. mont. Portrait der Dichterin. Pataky II.435. <Bestellnr. 66636H> |
€ 20,- |
1180 Wildermuth, Ottilie, Jugendgabe. Mit sechs Bildern Stahlstichen nach Zeichn. von A. Wagenmann. Stuttgart, Krabbe (um 1870). 3. Aufl. (8), 286 S., HLwd. der Zeit (etw. berieben). Das Papier (teils stärker) stfl.; die Tafeln weitestgehend nicht betroffen. <Bestellnr. 10241H> |
€ 48,- |
1181 Willemer - Brentano, Bernard von, Daß ich eins und doppelt bin. Marianne von Willemer und Goethe. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Wiesbaden, Limes (Cop. 1961). 127 S., OLwd. (Klebefolienüberzug) mit (etw. läd.) OUmschl. Wohlerhalten. <Bestellnr. 40170H> |
€ 15,- |
1182 Willemer - Brentano, Bernard von, Goethe und Marianne von Willemer. Die Geschichte einer Liebe. Kassel, Schleber 1948. 85, (3) S., OPp. Widmung, wenige Anstr. 1. Auflage in Deutschland. <Bestellnr. 53128H> |
€ 10,- |
1183 Willemer - Buchheim, Karl, Suleika. Vom Ewigen in der Liebe. München, Kösel 1948. 71 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 53307H> |
€ 8,- |
1184 Wimpheling - Anonymus, Jakob Wimpheling ein deutscher Humanist. In: Historisch-politische Blätter für das kathol. Dtld. 8/1968. Gr.-8°. S. 593 - 613. <Bestellnr. 21751H> |
€ 14,- |
1185 Wolff, Julius, Das Wildfangrecht. Eine pfälzische Geschichte. Berlin, Grote 1907. Kl.-8°. (8), 331, (5) S., farb. ill. OLwd. Widmung. EA WG² 25. <Bestellnr. 54544H> |
€ 32,- |
1186 Wolff, Julius, Der Fahrende Schüler. Eine Dichtung. Berlin, Grote 1900. Kl.-8°. (8), 371, (3) S., ill. OLwd. mit Goldpr. (nur leicht fleckig u. verblaßt). Gutes Exemplar. EA WG² 22. <Bestellnr. 50336H> |
€ 48,- |
1187 Wolff, Julius, Der wilde Jäger. Eine Waidmannsmär. Berlin, Grote 1902. Kl.-8°. VII, (3), 245 S., ill. OLwd. KSchnitt u. wenige Bl. minim. stfl.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 54665H> |
€ 15,- |
1188 Wolff, Julius, Till Eulenspiegel redivivus. Ein Schelmenlied. Berlin, Grote 1876. 4. Aufl. Kl.-8°. XIII, (3), 196 S. + 56 S. Presseurteile zu diesem Werk, OLwd. (leicht wasserfleckig). Radiertes Exlibris. <Bestellnr. 48904H> |
€ 22,- |
1189 Wolff, Julius, Till Eulenspiegel redivivus. Ein Schelmenlied. Berlin, Grote 1899. 24. Tsd. Kl.-8°. IX, (3), 196 S., Lwd. der Zeit mit Goldpr. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 67882H> |
€ 24,- verkauft |
1190 Wolfram von Eschenbach - Kleinschmidt, Erich, Literarische Rezeption und Geschichte. Zur Wirkungsgeschichte von Wolframs Willehalm im Spätmittelalter. In: Deutsche Vierteljahresschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte, H. 4/1974. Gr.-8°. S. 585 - 649 (!). OKt. <Bestellnr. 5607H> * Weitere Beitr. über Fontane, Minnesang u.a. |
€ 14,- |
1191 Würfel-Almanach - Neunhundert neun und neunzig und noch etliche Almanachs-Lustspiele durch den Würfel. Das ist: Almanach dramatischer Spiele für die Jahre 1829 bis 1961. Ein Noth- und Hülfs-Büchlein für alle stehenden, gehenden und verwehenden Bühnen, so wie für alle Liebhabertheater und Theaterliebhaber Deutschlands, von Simplicius (d.i. Georg Nikolaus Bärmann). Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Zwickau 1829 mit einem Nachwort von Konrad Kratzsch. München, Heimeran 1972. 12°. XXXII, 270, (2) S., 5 handkolor. Tafeln, 28 S. Begleitheft "Wurf-Tabelle", OLwd. im Leinenschuber. 1. Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 66665H> |
€ 28,- |
1192 (Zeller, Cäcilie), Aus den Papieren einer Verborgenen. Leipzig, Brockhaus 1847. XVI, 435 S. einschl. 19 S. Musiknoten, Pappbd. der Zeit mit aufgezog. OBrosch. (angeschmutzt, mit handschr. Vermerk u. mit Läsuren, etw. unschön beschnitten). Papier stockfl. u. gegen Ende mit Wasserrand, das letzte Bl. unterlegt. Ohne die 1848 erschienene Fortsetzung. EA. Holzmann-Bohatta I.3558. <Bestellnr. 60837H> |
€ 25,- |
1193 Zelter - Holtzmann, Sigrid (Zusammenst.), Carl Friedrich Zelter im Spiegel seines Briefwechsels mit Goethe. Weimar, Kiepenheuer 1957. 285, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 53734H> |
€ 14,- |
1194 Zelter - Victor, Walther, Carl Friedrich Zelter und seine Freundschaft mit Goethe. Berlin, 'Das neue Berlin' 1962. 2. Aufl. Gr.-8°. 67, (5) S. + 8 Tafeln, OLwd. Widm. auf Vorsatz. <Bestellnr. 53098H> |
€ 18,- |
1195 Zesen, Philipp von - Baumgartner, Paul, Die Gestaltung des Seelischen in Zesens Romanen. (= Wege zur Dichtung. Zürcher Schriften zur Literaturwiss. XXXIX). Frauenfeld u. Leipzig, Huber 1942. Gr.-8°. 149, (3) S., OKt. (etw. nachgedunkelt, Schnitt mit einem zarten Hauch Stockfl.) Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58761H> |
€ 25,- |
1196 Ziegler, Klara, Der Türmer von St. Peter. Mit 2 Zeichnungen von Eduard Grützner. München, Ackermann 1897. 72 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. EA. <Bestellnr. 12284H> |
€ 22,- verkauft |
1197 Zimmermann, Johann Georg, Ueber die Einsamkeit. Erster Theil. Zweiter Theil. Zwei Bände (von vier Bänden). Leipzig, Weidmann 1784. Kl.-8°. XLII, 392, (14) u. XL, 520, (14) S. mit gest. Titelportrait u. 2 gestoch. Titelillustrationen, schlichte Pappbde. der Zeit mit handschr. Rückenschildern. Die Rücken mit Läsuren u. Fehlstellen im Überzugspapier. Besitzvermerk u. einige Nrn. von alter Hand. Papier etw. stockfl. bzw. nachgedunkelt; insges. wohlerhaltenes Exemplar der ersten beiden Bände der EA (die Bde. III u. IV erschienen erst ein Jahr später). Aus dem Nachlaß von Hans Mayer. <Bestellnr. 66912H> * Die ersten beiden (in sich geschlossenen) Teile des philosophischen Hauptwerks von Zimmermann enthalten: Einleitung und Plan zu diesem Buche; Trieb zur Geselligkeit; Trieb zur Einsamkeit; Trieb zur Einsamkeit in den ersten Zeiten der Christlichen Kirche, und überhaupt in warmen Ländern; Einige Nachtheile der Einsamkeit; Nachtheilige Einwirkung der Einsamkeit auf die Einbildungskraft; Nachtheilige Einwirkung der Einsamkeit auf die Leidenschaften, zumal bey Einsiedlern und Mönchen. |
€ 280,- |
1198 Zola - Korn, Karl, Zola in seiner Zeit. Frankfurt, Societäts-Verlag 1980. Gr.-8°. 441, (3) S., 48 SW- u. 8 Farbtafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 58519H> |
€ 25,- |
1199 Zschokke, Heinrich, Der Schweizerlands Geschichten für das Schweizervolk. Reutlingen, Mäcken 1823. Gest. Titelbl. mit einem Kupferstich, 343 S., tadelloser neuer Pappbd. Wenige Bl. etw. fleckig; insges. gutes u. sauberes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64449H> |
€ 65,- |