°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Literatur 20.-21. Jh. [H]


2686 Haas, Willy, Die literarische Welt. Erinnerungen. München, List 1957. 315, (5) S., OLwd. (etw. angestaubt). Kopfschnitt u. Vorsätze leicht stfl., sonst gutes Exemplar mit (etw. beschädigtem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 33778H>

* Über Brecht, Max Reinhard, Abenteuer Film, Prag u.a.
€ 24,-

2687 Haas, Willy, Gestalten der Zeit. Berlin, Kiepenheuer 1930. 1.-3. Tsd. 247 S., Leinenband der Zeit mit handschr. Rückenschild. Kopfschnitt mit einem Wasserfleck, sonst gut. EA. <Bestellnr. 66497H>

* Aus dem Inhalt: Franz Kafka - Worte zu seinem Gedächtnis; Das Unvergessene (S. 172 - 199). James Joyces Jugendbildnis. Hugo von Hofmannsthal. Die Theologie im Kriminalroman...
€ 24,-
verkauft

2688 Haas, Willy, Über die Fremdlinge. Vier weltlich Erbauungsreden. Hrsg. von Rolf Italiaander. Mit Titelholzschnitt von Otto Pankok. Hamburg, Freie Akademie der Künste 1966. Gr.-8°. 45, (3) S., OPp. EA. <Bestellnr. 3906H>

€ 28,-

2689 Habe, Hans, Der Tod in Texas. Eine amerikanische Tragödie. München u.a., Desch 1964. 339 S., OKt. Namenszug. EA. <Bestellnr. 54951H>

€ 20,-

2690 Habe, Hans, Die Mission. Roman. Wien u.a., Desch 1965. 379, (5) S., OLwd. Schönes Exemplar mit ill. OUmschl. (nur dieser etw. nachgedunkelt u. mit Randläsuren). EA. <Bestellnr. 11114H>

€ 16,-
verkauft

2691 Habe, Hans, Erfahrungen. Olten u. Freiburg, Walter 1973. 463 S., OLwd. Tadelloses Exemplar mit (am Rücken minim. nachgedunk.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 62877H>

€ 20,-
verkauft

2692 Habe, Hans, Ich stelle mich. Meine Lebensgeschichte. München u.a., Desch 1954. 544 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 64308H>

€ 20,-

2693 Habe, Hans, Ilona. Roman. München u.a., Desch 1960. 839 S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63582H>

€ 24,-

2694 Habe, Hans, Im Namen des Teufels. Aufzeichnungen eines Geheimkuriers. Wien u.a., Desch 1956. 525, (3) S., OLwd. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 59093H>

€ 15,-
verkauft

2695 Habe, Hans, Palazzo. Roman. Olten u. Freiburg, Walter 1975. 430, (2) S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67223H>

€ 15,-

2696 Habe, Hans, Wie einst David. Entscheidung in Israel. Ein Erlebnisbericht. Olten, Walter 1971. 312 S., ill. OKt. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60507H>

€ 16,-

2697 Hacks, Peter, Die Gedichte. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1988. 361, (3) S., OLwd. mit OUmschl. Titelbl. mit kleinem Stempel. EA. <Bestellnr. 62989H>

€ 20,-

2698 Hacks, Peter, Lieder, Briefe, Gedichte. Berlin, 'Neues Leben' 1979. 3. Aufl. 132, (8) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 50719H>

€ 14,-

2699 Haecker, Hans-Joachim, Dreht euch nicht um. Gedenktag. Der Briefträger kommt. (= Collection-Theater Texte 4). Köln, Kiepenheuer & Witsch 1962. 14 x 16 cm. 116 S., OKt. (etw. nachgedunk. bzw. angestaubt). Sonst gut. 1. Auflage. <Bestellnr. 64831H>

€ 12,-

2700 Haensel, Carl, Frankfurter Ballade. Diotima zwischen Gontard und Hölderlin. Heidelberg, Sauer 1964. 268, (4) S., OLwd. (Rückdeckel mit einem Farbfleck). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 63716H>

€ 20,-

2701 Härtling, Peter, Eine Frau. Roman. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand 1974. 385, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA WG² 40. <Bestellnr. 64312H>

€ 20,-

2702 Härtling, Peter, Waiblingers Augen. Roman. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand 1987. 205, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA WG² 95. <Bestellnr. 50677H>

€ 18,-

2703 Haeseling, Dorothée, So könnte man leben. Gedichte. Frankfurt, Suhrkamp 1986. 76, (4) S., OKt. EA. <Bestellnr. 61785H>

€ 12,-

2704 Haevernick, O., Ut de irst Tied von dat Kriegsjohr 1914. Breiw von ein' Meckelbörger an sinen ollen Fründ in Gützrow. Baranowitschi, "Deutsche Kriegszeitung" 1916. 32 S. mit einem Faltplan, OUmschl. EA. <Bestellnr. 18630H>

* Vortitel mit eigenhänd. kl. Widmung des Verfassers.
€ 24,-

2705 Hagelstange, Rudolf, Alleingang. Sechs Schicksale. Hamburg, Hoffmann & Campe 1970. 189, (3) S., OLwd. (leicht fleckig bzw. verblaßt). EA WG² 70. <Bestellnr. 25757H>

€ 10,-

2706 Hagelstange, Rudolf, Altherrensommer. Roman. Hamburg, Hoffmann und Campe 1969. 328, (4) S., OLwd. mit (minim. unfrischem) OUmschl. EA WG² 67. <Bestellnr. 55882H>

€ 15,-

2707 Hagelstange, Rudolf, Ballade vom verschütteten Leben. Wiesbaden, Insel 1952. Gr.-8°. 70, (2) S. auf Zerkall-Bütten, OPp. Die ersten u. letzten Bl. etwas stockfl., sonst schönes Exemplar. EA WG² 14. Sarkowski 640. <Bestellnr. 60281H>

* Eins von 1000 Exemplaren.
€ 25,-
verkauft

2708 Hagelstange, Rudolf, Das Lied der Muschel. München, Piper 1958. 82, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit Läsuren). Sonst gut. EA WG² 33. <Bestellnr. 14353H>

€ 18,-

2709 Hagelstange, Rudolf, Der General und das Kind. Roman. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1974. 380, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit einigen kl. Randeinrissen). Sonst tadellos. EA WG² 78. <Bestellnr. 64165H>

€ 20,-

2710 Hagelstange, Rudolf, How do you like America? Impressionen eines Zaungastes. München, Piper 1959. 10.-13. Tsd. 142, (6) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 58926H>

* Vorsatz mit vierzeil. eigenhänd. Widmung von Hagelstange.
€ 30,-

2711 Hahn, Friedrich, Die Kältefalle. Poetische Texte. Wien, Rhombus 1979. 19 x 19 cm. 57, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 67402H>

€ 12,-

2712 Hahn, Joseph, Die Doppelgebärde der Welt. Gedichte, Prosa, Zeichnungen. Hrsg. von Thomas B. Schumann. Nachwort von Wolfgang Mieder u. David Scase. Hürth, Edition Memoria 2004. Gr.-8°. 114, (6) S. mit Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68918H>

* Eins von 100 handschr. numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Hahn signiert. - Die Normalausgabe können Sie bei mir für € 25,- bestellen. - "Joseph Hahn ist einer der letzten Vertreter jener glanzvollen, von den Nazis für immer vernichteten deutsch-jüdischen Kulturepoche, deren berühmtester Exponat Kafka war." (Exil-Archiv)
€ 50,-

2713 Halbe - Max Halbe zum 100. Geburtstag. Hrsg. von der Stadtbibliothek München 1965. Gr.-8°. 103 S. mit (teils mont.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 49503H>

€ 20,-

2714 Halbe, Max, Die Elixiere des Glücks. Roman. Leipzig, Payne 1936. 309, (3) S., OLwd. Minimal unfrisch; insges. gutes Exemplar. EA WG² 38. <Bestellnr. 59353H>

€ 15,-
verkauft

2715 Halbe, Max, Die Insel der Seligen. Eine Komödie in vier Akten. München, Langen 1906. 157, (3) S., OBrosch. (diese u. das erste Bl. minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA WG² 18. <Bestellnr. 62728H>

€ 28,-
verkauft

2716 Halbe, Max, Die Tat des Dietrich Stobäus. Roman. München, Langen 1911. (4), 584, (4) S., Orig.-Moiré-Seidenbd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (Rücken verblaßt u. etw. fleckig). K'schreiberpreis auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. EA WG² 23. <Bestellnr. 60716H>

€ 24,-
verkauft

2717 Halbe, Max, Eigenhändige fünfzeil. Widmung auf einem Blancobogen. Wien, 23. Febr. 1924. 22,5 x 14,4 cm. 1 Blatt, verso Briefkopf Kammerspiele Wien. <Bestellnr. 12725H>

€ 45,-

2718 Halbe, Max, Scholle und Schicksal. München, Knorr & Hirth 1933. 438, (2) S., OLwd. (Buchdeckel minim. gewölbt). Vorsatz mit eingekl. Portrait von Halbe. Gutes Exemplar. EA WG² 36. <Bestellnr. 68193H>

€ 28,-
verkauft

2719 Hamburg - Leip, Hans, Hamburg. München u. Hannover, Knorr & Hirth 1955. Kl.-8°. 16 S. Text + 32 Tafeln, OBrosch. Auf dem Vorderdeckel prangt ein Farbfleck, sonst gut. EA WG² 76. <Bestellnr. 60095H>

€ 14,-

2720 Hamer, Isabel, Perdita. Roman. Tübingen, Wunderlich 1938. 522, (6) S., OLwd. (dieser wasserfleckig). Zwei Stempel, sonst gut. EA. <Bestellnr. 58462H>

* "Wann hat man zuletzt einen Roman gelesen, der, ich schäme mich nicht, es zu sagen, bis zu Tränen rührte, wie diese 'Perdita' von Isabel Hamer?" (Wolfgang Weyrauch)
€ 15,-
verkauft

2721 Hammon, Rudolf, Das Buch der Verzückung. Hagen, Hammon 1919. 55 S., OPp. (gebräunt). EA. <Bestellnr. 50789H>

€ 20,-

2722 Hamsun, Knut, August Weltumsegler. Roman. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1956 (Lizenzausgabe). 324 S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser stellenw. nachgedunkelt). Sonst gut. <Bestellnr. 59978H>

€ 15,-

2723 Hamsun, Knut, Kämpfende Kräfte. Eine Erzählung in zwei Romanen. Neue Ausgabe (26.-30. Tsd.) München, Langen/Müller 1933. 598, (10) S. OLwd. mit Goldpr. u. illustr. OUmschl. von Olaf Gulbransson. Umschlag etw. unfrisch u. mit kleinen Randeinrissen, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 30763H>

€ 12,-

2724 Hamsun, Knut, Landstreicher. Roman. München, Langen 1929. 50.-55. Tsd. 494, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken gering verblaßt). Sonst gut. <Bestellnr. 65052H>

€ 8,-
verkauft

2725 Hamsun, Knut, Nach Jahr und Tag. Roman. München, Langen-Müller 1934. 488, (8) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt, gering angestaubt). Insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 60733H>

€ 18,-

2726 Handel-Mazzetti - Enzinger, Moriz, Enrica v. Handel-Mazzetti. (Zum 100. Geburtstag der Dichterin). (= Vierteljahrsschrift des Adalbert Stifter-Instituts, Jg. 20, Folge 1/2 1971). Gr.-8°. 55 S. mit 2 Tafeln, OKt. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 48169H>

€ 10,-

2727 Handel-Mazzetti, E.v., Deutsches Recht und andere Gedichte. Kempten u. München, Kösel (ca. 1909). 16. Tsd. 90, (2) S. mit Jugendstil-Buchschmuck in Olivgrün, ill. OPp. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 60039H>

€ 12,-

2728 Handel-Mazzetti, Enrica von, Stephana Schwertner. Ein Steyrer Roman. Drei Bände: I. Unter dem Richter von Steyr. II. Das Geheimnis des Königs. III. Jungfrau und Martyrin. Kempten u. München, Kösel 1912 - 1914. Zus. 1582 S., OLwdbde. mit goldgepr. Deckelillustrationen. Gutes Exemplar. EA WG² 39. <Bestellnr. 66611H>

€ 45,-
verkauft

2729 Handke, Peter, Blaues Gedicht. In: Merkur 304/1973. Gr.-8°. S. 838 - 846. OBr. <Bestellnr. 65683H>

* Weit. Beitr. von Kaschnitz, Michael Mann u.a.
€ 9,-
verkauft

2730 Handke, Peter, Chronik der laufenden Ereignisse. (= suhrkamp taschenbuch 3). Frankfurt, Suhrkamp 1971. Kl.-8°. 139, (5) S. mit zahlr. Abb., OKt. EA WG² 16. <Bestellnr. 58616H>

€ 15,-

2731 Handke, Peter, Die Angst des Tormanns beim Elfmeter. (= Suhrkamp Literatur Zeitung 3/19759. 2°. 39 Seiten. <Bestellnr. 51802H>

€ 8,-
verkauft

2732 Handke, Peter, Die Stunde der wahren Empfindung. Frankfurt, Suhrkamp 1975. 166, (2) S., OLwd. mit (minim. angeränd.) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA WG² 28. <Bestellnr. 46147H>

€ 20,-

2733 Handke, Peter, Kindergeschichte. Frankfurt, Suhrkamp 1981. 137, (7) S., OKt. EA WG² 39. <Bestellnr. 45394H>

€ 15,-

2734 Handke, Peter, Langsame Heimkehr. Erzählung. Frankfurt, Suhrkamp 1979. 199, (9) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA WG² 32. <Bestellnr. 29974H>

€ 18,-
verkauft

2735 Handke, Peter, Prosa, Gedichte, Theaterstücke, Hörspiel, Aufsätze. Frankfurt, Suhrkamp 1969. 350, (6) S., ill. OLwd. Der empfindl. OPlastikumschl. etw. angerändert, Klebefolienüberzug. EA WG² 9. <Bestellnr. 54493H>

€ 20,-

2736 Handke, Peter, Vorläufige Bemerkungen zu Landkinos und Heimatfilmen. In: film 11/1968. 4°. S. 10 u. 37. <Bestellnr. 33743H>

€ 10,-

2737 Hannsmann, Margarete, Zwischen den Zeiten. Gedichte. In: Merkur 328/1975. Gr.-8°. S. 819 - 820. <Bestellnr. 31788H>

* Weit. Beiträge von Kaschnitz; über Canetti, Fried u.a.
€ 6,-

2738 Harig, Ludwig (Hg., Vorwort), Und sie fliegen über die Berge, weit durch die Welt. Aufsätze von Volksschülern, hrsg. von ihrem Lehrer H.L. (= Reihe Hanser 100). München, Hanser 1972. 133, (3) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 66374H>

€ 12,-

2739 Harig, Ludwig, Pfaffenweiler Blei. Achtzehn alexandrinische Sonette. Vorwort von Michael Krüger. Mit 6 Offsetlithographien von Olaf Reeck. Pfaffenweiler 1980. 4°. 30, (6) S., OBüttenkart. EA. Spindler 91.15. <Bestellnr. 63241H>

* Eins von 900 Exemplaren.
€ 40,-

2740 Haringer - Hesse, Hermann, Haringer. Kurzer Beitrag in: Die Weltbühne 44/1926. S. 708 - 711. <Bestellnr. 4423H>

* Weit. Beitr. von Hiller, Leo Lania, Polgar, Tucholsky u.a.
€ 12,-
verkauft

2741 Haringer, Jakob, Das Räubermärchen. Frankfurt, Iris-Verlag 1925. 101, (3) S., OPp. (stellenw. etw. verblaßt, einige unauffällige Stockflecken). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 8. <Bestellnr. 4056H>

€ 140,-

2742 Haringer, Jakob, Fröhliche Strophen. Gedicht in: Velhagen & Klasings Monatshefte 5/1930. 4°. Seite 238. <Bestellnr. 22064H>

€ 15,-

2743 Harris, Frank, Mein Leben. Selbstbiographie. Durchgesehene Ausgaabe (6.-8. Tsd.) Berlin, S. Fischer 1927. Gr.-8°. 547, (5) S. mit Titelportrait, OLwd. (etw. angestaubt). <Bestellnr. 54603H>

€ 15,-
verkauft

2744 Hartlaub, Geno, Noch im Traum. Geschichte des jungen Jakob Stellrecht. Roman. Hamburg, Wegner 1943. 347 S., OPp. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhaltenes Ex. der zweiten Veröffentlichung. EA WG² 2. <Bestellnr. 66318H>

€ 28,-

2745 Hartleben, Otto Erich, "Die Serényi". Zwei verschiedene Geschichten. Berlin, S. Fischer 1902. 3.-4. Tsd. 176, (4) S., OLwd. (dieser etw. fleckig). Vorsätze u. einige Bl. stockfl. <Bestellnr. 54509H>

€ 14,-
verkauft

2746 Hartleben, Otto Erich, Meine Verse. Gesammtausgabe. Berlin, S. Fischer 1905. 261, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. Das empfindl. Büttenpapier nur vereinzelt leicht stockfl., insges. gutes Exemplar. EA WG² 29. <Bestellnr. 54280H>

€ 30,-
verkauft

2747 Hartleben, Otto Erich, Rosenmontag. Eine Offiziers-Tragödie in fünf Akten. Berlin, S. Fischer 1905. 15. Aufl. 228, (4) S., OLwd. mit KGoldschnitt. Nur minim. Gbrps., gutes Exemplar. <Bestellnr. 54443H>

€ 14,-

2748 Hartung, Hugo, Der Deserteur oder Die große belmontische Musik. (Carl Orff gewidmet). München, Bergstadtverlag 1951. 63 S., OPp. Kapitale gering angestoßen. Gut erhalten. EA WG² 6 (Neuaufl. von WG² 3). <Bestellnr. 13858H>

€ 14,-

2749 Hartung, Hugo, Die glitzernde Marietta. Erzählungen. Zusammenstellung von Leo M. Mazakarini. Düsseldorf, Droste 1962. 246, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit Preisschild auf der Rückseite). EA WG² 23. <Bestellnr. 61175H>

€ 20,-

2750 Hartung, Hugo, Ein Prosit auf die Unsterblichkeit. Kein heiterer Roman. Düsseldorf, Droste 1960. 466, (2) S., OLwd. mit (nur gering unfrischem) OUmschl. EA WG² 20. <Bestellnr. 55593H>

€ 24,-

2751 Hartung, Hugo, Stern unter Sternen. Roman. Berlin u.a., Ullstein 1963. 281, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Neuausgabe. <Bestellnr. 52551H>

€ 20,-

2752 Hartwig, Heinz, Keine sanften Flötentöne... sondern neue Verse. München, Freitag 1948. 103 S., farb. ill. OPp. Einige Buntstiftkreuze. EA. <Bestellnr. 4090H>

€ 18,-

2753 Hartz, Erich von, Kampfgesänge der Liebe. Fürth, Krause 1922. Gr.-8°. 40 S., marmor. OPp. Geringe Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 11986H>

€ 24,-

2754 Hasek - Der brave Soldat Schwejk. Oper von Robert Kurka. Text von Lewis Allan nach Jaroslav Haseks Roman. Programmheft der Komischen Oper Berlin (um 1960). 16 S. + 8 Tafeln mit Figurinen von Rudolf Heinrich, Besetzungszettel. OBrosch. <Bestellnr. 68662H>

€ 6,-

2755 Hasek - Lada, Josef, Die Abenteuer des braven Soldaten Schweijk in Bildern. Nach dem Roman von Jaroslav Hasek. Prag, Aartia u. Berlin, Eulenspiegel 1978. 6. Aufl. 21 x 21,5 cm. 319, (3) S. mit zahlr. Ill., farb. illustr. Vorsätze, farb. ill. OPp. (etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 60713H>

€ 18,-

2756 Hasek, Jaroslaw, Schwejkiaden. Geschichten vom Autor des Braven Soldaten Schwejk. (= Die Bücher der Neunzehn 176). Hamburg, Wegner 1969. 271 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Stempel u. Namenszug. DEA. <Bestellnr. 57277H>

€ 20,-
verkauft

2757 Hasenclever, Walter, Der Sohn. Ein Drama in fünf Akten. Leipzig, Kurt Wolff 1917. 127 S., OBrosch. mit (unfrischem) OUmschl. St., Widmung ("Dies Buch ist das Beispiel für die phantastische und fatalistische "Perversion des Geistes"...), Regieanstreichungen. <Bestellnr. 21025H>

€ 30,-

2758 Hassencamp, Oliver, Erkenntnisse eines etablierten Herrn. Roman. München, List 1960. 294, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (nur dieser unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59053H>

€ 15,-

2759 Hatzfeld, Adolf von, Gedichte. Freiburg, Pontos 1925. 4°. 2 Bl., 42, (2) S., 2 Bl., OBrosch. (Gbrsp., Vorderdeckel fehlt). Eine Ecke etw. bestoßen, sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA WG² 13. Raabe 109.12. <Bestellnr. 58706H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren. Schöner Druck, ausgeführt von Otto von Holten. - Hatzfeld verlor im Alter von 20 Jahren bei einem Selbstmordversuch sein Augenlicht.
€ 20,-
verkauft

2760 Hauptmann, C. u. G. - Jofen, Jean, Das letzte Geheimnis. Eine psychologische Studie über die Brüder Gerhart und Carl Hauptmann. Bern, Francke 1972. Gr.-8°. 356, (4) S. + 8 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. Vorsatz mit "Exlibris"-Papierschildchen. EA. <Bestellnr. 60683H>

€ 30,-

2761 Hauptmann, Carl, Der Landstreicher und andere Erzählungen. Mit Einführung von Georg Muschner. Buchschmuck von M. Körner u. W. Bühler. Stuttgart, Die Lese Verlag (1912). 152, (8) S. mit Titelportrait, OBrosch. (wie meist stellenw. verblaßt, kleine Läsuren). Sonst gut erhalten. EA WG² 30. <Bestellnr. 17433H>

€ 28,-

2762 Hauptmann, Carl, Heimstätten und Schicksale. Mit einem Lebensbild des Dichters von Maria Hauptmann. Mit zahlr. Holzschnitten von Peter Opitz. Berlin, Union 1958. 193, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Kl. Besitzstempel. 1. Auflage. <Bestellnr. 46834H>

* Vorsatz mit dreizeiliger Widmung des Illustrators.
€ 30,-

2763 Hauptmann, G. - Deutsches Schrifttum, Heft 1/1931: Gerhart Hauptmann. Gr.-8°. 31 S., ill. OUmschl. <Bestellnr. 32132H>

* Enthält ausschließlich Beiträge - aus bereits erschienenen Werken - von Hauptmann.
€ 10,-

2764 Hauptmann, G. - Gerhart Hauptmann zum 80. Geburtstag am 15. November 1942. Breslau, Schlesien-Verlag 1942. Gr.-4°. 167 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. (etw. angestaubt u. angestoßen, Rücken sauber mit Leinenstreifen verstärkt). Vorsätze im Falz eingerissen, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68357H>

* Enthält neben zahlr. Aufsätzen über Hauptmann u. sein Werk einen Auszug aus Hauptmanns "Iphigenie in Aulis" sowie ein reichhaltiges Bildmaterial.
€ 28,-

2765 Hauptmann, G. - Leppmann, Wolfgang, Gerhart Hauptmann. Leben, Werk und Zeit. Bern u.a., Scherz 1986. 415 S. mit einigen Abb., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 44364H>

€ 18,-
verkauft

2766 Hauptmann, G. - Ruprecht, Erich, Gerhart Hauptmann als Dichter der Menschlichkeit. Freiburg, Alber 1947. 14, (2) S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 35244H>

€ 8,-

2767 Hauptmann, G. - Tank, Karl Lothar, Gerhart Hauptmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (= rowohlts monographien). Reinbek, Rowohlt 1959. 176, (4) S., OKt. mit textilem Rücken. EA. <Bestellnr. 44426H>

€ 8,-

2768 Hauptmann, Gerhart, Agamemnons Tod. Elektra. Tragödien. Der Atriden-Tetralogie zweiter und Dritter Teil. Frankfurt, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1948. 87 S., OBrosch. (diese etw. angerändert). Sonst gut. EA WG² 107. <Bestellnr. 54719H>

€ 20,-

2769 Hauptmann, Gerhart, Anna. Ein Ländliches Liebesgedicht. Berlin, S. Fischer 1921. Gr.-8°. 140, (4) S., farb. ill. OHldr. mit Rvg. Einband mit stärkeren Gbrsp., innen recht wohlerhalten. Einband u. Druckanordnung von E.R. Weiß. EA WG² 47. <Bestellnr. 35333H>

€ 18,-

2770 Hauptmann, Gerhart, Der große Traum. Hrsg. von H. Reisiger, Vorwort von R.A. Schröder. Gütersloh, Bertelsmann 1956. Gr.-8°. 284, (4) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt u. berieben). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 112 u. 170 (Schröder). <Bestellnr. 44414H>

€ 24,-

2771 Hauptmann, Gerhart, Der neue Christophorus. Roman. Aus dem Nachlaß hrsg. u. Einführung von Hans-Egon Hass. Berlin, Propyläen 1965. 4°. 262, (2) S., OHpgmt. mit goldgepr. Ldrrsch. (Entwurf: G. de Beauclair) im Schuber. Erste vollständige Ausgabe (nicht bei WG², dort nur die verstümmelte Ausgabe 1943). <Bestellnr. 44293H>

* Eins von 950 handschr. numer. Exemplaren.
€ 65,-
verkauft

2772 Hauptmann, Gerhart, Des großen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Till Eulenspiegel Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume. Berlin, S. Fischer 1928. 4°. 302, (2) S., ill. OLwd. (E.R. Weiß). Innendeckel mit radiertem Exlibris (James Bieberkraut für Emil Mayer). EA WG² 70. <Bestellnr. 28697H>

€ 38,-
verkauft

2773 Hauptmann, Gerhart, Hannele. Traumdichtung in zwei Teilen. Berlin, S. Fischer 1894. 4°. 75 S. mit (teils farb.) Illustr. versch. Künstler, HLdrbd. der Zeit. Einband mit Gbrsp., Papier teils etw. stockfl. EA WG² 13 (Neufassung von WG² 12). <Bestellnr. 49973H>

€ 48,-

2774 Hauptmann, Gerhart, Indipohdi. Dramatisches Gedicht. Berlin, S. Fischer 1921. 149, (3) S., OHpgmt. 1. Auflage nach dem limitierten Druck von 1920. <Bestellnr. 64685H>

€ 20,-

2775 Hauptmann, Gerhart, Neue Gedichte. Berlin, Aufbau-Verlag 1946. 61, (3) S., OHlwd. Widmung. EA WG² 104. <Bestellnr. 49638H>

€ 12,-

2776 Hauptmann, Gerhart, Venezianische Blätter. Aus dem ungedruckten Tagebuch der Italienischen Reise 1897. Sonderdruck für die Freunde der Verlage Propyläen u. Ullstein. Berlin 1966. Gr.-8°. 31 S., 1 Faksimile-Beilage, OBüttenumschlag. (etw. verblaßt. Exlibris. Gestaltung von Beauclair. EA. <Bestellnr. 43808H>

€ 14,-

2777 Hauptmann, Gerhart, Winckelmann. Das Verhängnis. Roman. Vollendet u. mit Nachwort hrsg. von Frank Thieß. Berlin u.a., Propyläen 1959. 318, (2) S., OLwd. mit (etwas läd.) OUmschl. Neuausgabe. <Bestellnr. 50679H>

€ 18,-

2778 Hausenstein - Dirks, Walter, Wilhelm Hausenstein. In: Frankfurter Hefte 6/1950. 4°. S. 646 - 648. <Bestellnr. 27024H>

€ 8,-

2779 Hausenstein, Wilhelm, Barbaren und Klassiker. München, Piper 1923. 3.-5. Tsd. 4°. 101, (3) S. + 169 Abbildungen auf Tafeln, ill. OHlwd. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 34674H>

€ 40,-

2780 Hausenstein, Wilhelm, München gestern, heute, morgen. München, Alber 1947. 35 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 27022H>

€ 12,-
verkauft

2781 Hausenstein, Wilhelm, Pariser Erinnerungen. Aus fünf Jahren diplomatischen Dienstes 1950 - 1955. München, Olzog 1961. 246, (2) S. + 5 Tafeln, OLwd. (stw. verblaßt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 61486H>

€ 20,-

2782 Hauser, Heinrich, Noch nicht. Aufzeichnungen des Christian Heinrich Skeel. Berlin, S. Fischer 1932. 235, (5) S., OKt. (Georg Salter; stw. nachgedunkelt u. mit kl. Läsuren). Wenige zarte Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar. EA WG² 11. <Bestellnr. 67803H>

€ 22,-

2783 Haushofer, Marlen, Schreckliche Treue. Erzählungen. (= Gesammelte Erzählungen, Bd. 2). Düsseldorf, Claassen 1986. 268, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68902H>

€ 12,-

2784 Hausmann, Manfred, Bis nördlich von Jan Mayen. Geschichten zwischen Kopenhagen und dem Packeis. Mit Zeichn. von Eva Kausche-Kongsbak. Neukirchen, Neukirchener Verlag 1978. 198 S., ill. OLwd. mit (minim. unfrischem) ill. OUmschl. EA WG² 146. <Bestellnr. 51611H>

€ 15,-

2785 Hausmann, Manfred, Die Frühlingsfeier. Gesammelte Novellen. Bremen, Schünemann 1932. 224, (4) S., farb. ill. OLwd. (etw. fleckig). EA WG² 15. <Bestellnr. 63575H>

* Farbige Vorsätze u. farb. Einbandzeichnung von Hans Meid.
€ 20,-

2786 Hausmann, Manfred, Einer muß wachen. Sechs Versuche. Berlin, S. Fischer 1941. 71, (5) S. + 3 Tafeln, OBr. (diese etw. unfrisch). Widmung, sonst gut. EA WG² 33. <Bestellnr. 51040H>

€ 14,-

2787 Hausmann, Manfred (Einleitung, S. 11 - 26), Die deutsche Nordsee. Berichte und Bilder. Berlin, Atlantis 1937. 283 S. mit 82 Abb. auf Kupfertiefdrucktafeln, OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA WG² 24. <Bestellnr. 59573H>

€ 20,-

2788 Hausmann, Manfred, Füreinander. Gedichte. Berlin, Suhrkamp 1946. 77, (9) S., OKt. (Rückdeckel u. die letzten Bl. jeweils mit Randeinriß). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 43. <Bestellnr. 62873H>

€ 18,-
verkauft

2789 Hausmann, Manfred, Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen. Frankfurt, S. Fischer 1954. 79, (7) S., farb. ill. OBüttenkart. EA WG² 69. <Bestellnr. 52602H>

€ 14,-

2790 Hausmann, R. - Raoul Hausmann. Retrospektive. Hannover, Kestner-Ges. 1981. 20,5 x 20,5 cm. 222, (22) S. mit zahlr. Abb. (Photos, Collagen, Graphik u.a.), ill. OKt. EA. <Bestellnr. 25064H>

€ 45,-

2791 Hawkins, Bobbie Louise, Frenchy & Cuban Pete und andere Geschichten. München, Ohnemus 1980. 74, (2) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 47479H>

€ 20,-

2792 Hay, Julius, Dramen. Reinbek, Rowohlt 1964. 223, (5) S. mit Titelportrait, farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 66421H>

* Attilas Nächte; Das Pferd; Der Putenhirt; Haben.
€ 14,-

2793 Hay, Julius, Dramen. Reinbek, Rowohlt 1964. 223, (5) S. mit Titelportrait, farb. ill. OKt. (etw. nachgedunkelt). Einband u. Schnitt mit leichtem Wasserrand, sonst gut. EA. <Bestellnr. 59298H>

* Attilas Nächte; Das Pferd; Der Putenhirt; Haben.
€ 8,-

2794 Hayes, Alfred, Liebe lud mich ein... Roman. Hamburg, Rowohlt 1956. 130, (2) S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 50939H>

€ 15,-

2795 Heartfield - Scholochow, Michail, Der stille Don. [Erster] Roman. Wien-Berlin, Vlg. f. Literatur u. Politik 1929. (8), 482 S., OLwd. Buchausstattung (offenbar Typographie u. Einbandgestaltung, jedoch ohne Bild) von John Heartfield. <Bestellnr. 52416H>

€ 25,-
verkauft

2796 Heartfield - Sinclair, Upton, Petroleum. Roman. Berlin, Malik (1927). 638, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt, die Buchdeckel wasserfleckig, Ecken etw. bestoßen). Insges. wohlerhalten. DEA. Hermann 366. <Bestellnr. 26187H>

* Einbandvariante in Grün mit dem witzigen Lesezeichen in Form eines grünen Feigenblattes u. mit dem Aufdruck "Jedermann sein eigener Zensor! Dem sittlichen Leser wird anheimgestellt, Stellen, die ihm gefährlich werden könnten, im Notfall mit diesem Feigenblatt zu bedecken".
€ 22,-
verkauft

2797 Heckmann, Herbert, Die Bibliothek für alle und einige Fragmente. Leonberg, Galerie No.6 u. Leonhard, Warmbronner Antiquariat 1979. 4°. 12, (4) S. mit einer Portrait-Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 17346H>

* Eins von 200 numer. Exemplaren, von Heckmann signiert.
€ 30,-
verkauft

2798 Heiden, John E., Aspaltnotizen. Bickenbach, Wendepunkt 1985. (52 S.), ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 47537H>

€ 8,-

2799 Heidenstam, Verner von, Karl der Zwölfte und seine Krieger (= Nobelpreis für Literatur, Bd. 16). Zürich, Coron Verlag (ca. 1968). Gr.-8°. 397, (3) S. mit Titelportrait, OSeidenband mit Gold- u. Blindprägung. Kopfschnitt etw. stockfl., sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. 1. Auflage. <Bestellnr. 59712H>

* Enthält auch eine "Kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises" sowie einen Beitrag zu Leben und Werk des Dichters.
€ 14,-

2800 Heimeran - Schuh, Friedrich, Ein Schüler, den wir hatten. München, Altes Realgymnasium 1961. 18, (2) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 27571H>

€ 14,-

2801 Heimeran - Ude, Karl, Ernst Heimeran. In: Welt und Wort 2/1948. 4°. S. 42 - 44 mit einer Abb. <Bestellnr. 33241H>

€ 8,-

2802 Heimeran, Ernst, Lauter wahre Geschichten. Ernst Heimeran erzählt. München, Heimeran 1970. 3. Aufl. 382, (2) S., OLwd. Kopfschnitt mit einem Fleck, sonst gutes Ex. mit farb. ill. OUmschl. (Hotop) <Bestellnr. 68874H>

€ 14,-

2803 Hein, Siegbert, Ganz leicht und andere Geschichten. Mit 5 (ganzseit., zweifarb.) Orig.-Linolschnitten von Andreas Opperer. (= Reihe Refugium 19). Passau, Reche 1994. (36 S.), OKt. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67151H>

* Eins von 500 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Autor u. Künstler signiert.
€ 20,-

2804 Heinitz, Wilhelm, Links und rechts vom Wege eines Lebens. Ein Buch Gedichte. München, Hirth 1930. Gr.-8°. 174 S., OLwd. Widmung. EA. <Bestellnr. 49617H>

€ 20,-

2805 Heise, Lisa, Der Brunnen. Leipzig, Rupert 1952. 71 S., OLwd. (etw. stfl.) Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 67540H>

* Der sensible Bericht über das Schicksal einer Frau, deren Leiden u. Sterben Heise miterlebt hat, endet mit Versen von Rilke, mit dem Lisa Heise in Korrespondenz stand; Rilkes Briefe wurden unter dem Titel "Briefe an eine junge Frau" publiziert.
€ 12,-

2806 Heiseler, Bernt von, Vaterland - nicht mehr Mode? Eine Rede. Dritte, durchgesehene Auflage. Göttingen, Sachse & Pohl (Cop. 1965). 20 S., OBr. (minim. verblaßt). <Bestellnr. 56486H>

* Titelbl. von Heiseler signiert.
€ 10,-

2807 Heissenbüttel, Helmut, Kombinationen. Gedichte 1951 - 1954. Nachwort von Hermann Kasack. Esslingen, Bechtle 1954. (60 S.), OBrosch. (Rücken etw. nachgedunkelt, gering berieben, ein kl. Einriß im Falz). Die Seiten an einer Ecke teils mit geringen Knickspuren; insges. gutes Exemplar. Selten. EA des Erstlings. WG² 1 (Heissenbüttel) u. 36 (Kasack). <Bestellnr. 68765H>

€ 95,-
verkauft

2808 Heissenbüttel, Helmut, März. Erstdruck in: Deutsche Rundschau, H. 3/1953. S. 299. <Bestellnr. 4260H>

€ 5,-

2809 Heißenbüttel, Helmut (Nachwort), Michael Scharang, Verfahren eines Verfahrens. (= Luchterhand-Druck 5). Neuwied u. Luchterhand 1969. Gr.-8°. 95, (5) S., OKt. (Kanten etw. berieben). Sonst gut. EA WG² 14 (5) <Bestellnr. 45916H>

€ 20,-

2810 Heissenbüttel, Helmut, Topographien. Gedichte 1954/55. Esslingen, Bechtle 1956. 52, (4) S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt). Papier an der Unterkante mit minim. Knickspur; insges. gutes Exemplar. EA von Heissenbüttels zweiter Publikation. WG² 2. <Bestellnr. 68766H>

* Die originelle typographische, dreifarbig gedruckte Umschlaggestaltung stammt von HAP Grieshaber!
€ 58,-
verkauft

2811 Heissenbüttel, Helmut, Über Literatur. Olten u. Freiburg, Walter 1966. 247 S., OKt. (Rücken gering nachgedunkelt). Sonst gut. EA WG² 13. <Bestellnr. 25658H>

* Über C. Einstein, H. Michaux, A. Schmidt u.a.
€ 25,-

2812 Held, Wolfgang, Die im Glashaus. Roman. (= prosa viva 16). München, Hanser 1965. 97, (3) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 54645H>

€ 15,-

2813 Hellens, Frans, Recueil d'études de souvenirs et de témoignages. Offert a l'écrivain a l'occasion de son 90e anniversaire. Publié sous la direction de Raphaël de Smedt. Bruxelles, Rache 1971. 4°. 294, (2) S., ill. OBrosch. Fußkapital mit kl. Einriß, sonst tadelloses, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 61200H>

* Eins von 1200 numer. Exemplaren.
€ 32,-

2814 Heller, Joseph, Gut wie Gold. Roman. Frankfurt, S. Fischer 1980. 475, (5) S., OPp. mit ill. OUmschl. Namenszug. EA. <Bestellnr. 54481H>

€ 15,-

2815 Helwig, Werner, Das Wagnis. Roman. Hamburg, Claassen & Goverts 1947. 245, (3) S., OPp. (dieser mit Läsuren). Besitzvermerk; Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt; insges. wohlerhalten. EA WG² 15. <Bestellnr. 4276H>

€ 25,-

2816 Helwig, Werner, Der gefangene Vogel. Baskische Novelle. Leipzig, Asmus (1941). Gr.-8°. 70, (2) S., OPp. Vorsatz mit Exlibris; gutes Exemplar in (etw. unfrischem) Schuber. EA WG² 8. <Bestellnr. 32135H>

* Schöner Druck auf Bütten.
€ 28,-

2817 Helwig, Werner, Der Gerechtigkeitsmantel. Eine marokkanische Erzählung. (= IB 674). Frankfurt, Insel 1962. 65, (3) S., OPp. EA WG² 51. Kästner 674.1. <Bestellnr. 38004H>

€ 24,-

2818 Helwig, Werner, Gezeiten der Liebe. Hamburg, Claassen & Goverts 1946. 210, (2) S., farb. ill. OPp. (etw. berieben u. bestoßen). EA WG² 12. <Bestellnr. 22906H>

€ 20,-

2819 Helwig, Werner, Lapplandstory. Gütersloh, S. Mohn (1961). 223 S., OLwd. (minim. verblaßt u. wasserfl.) Insges. gut erhalten. EA WG² 48. <Bestellnr. 68077H>

€ 18,-

2820 Helwig, Werner, Trinakria oder Die wunderliche Reise. Hamburg, Claassen & Goverts 1946. 120, (2) S., farb. ill. OBrosch. (etw. nachgedunkelt, minim. angerändert). Gutes Exemplar. EA WG² 14. <Bestellnr. 55258H>

€ 30,-
verkauft

2821 Hemingway - Young, Philip, Ernest Hemingway. Düsseldorf u. Köln, Eugen Diederichs 1954. 198, (2) S., OLwd. Innendeckel mit Exlibris "United States Information Agency"; entsprechende Bibl.-Ex.-Gebrauchsspuren. DEA. <Bestellnr. 10371H>

€ 10,-

2822 Hemingway, Ernest, Der Schnee vom Kilimandscharo. In: story 7/1948. Gr.-4°. S. 3 - 11. Etwas unfrisch. <Bestellnr. 4281H>

€ 10,-

2823 Henry, O., Frühling a la carte. 12 stories und ein Nachwort. München, Nymphenburger 1961. Kl.-8°. 146, (2) S., ill. OPp. (Rücken nachgedunkelt). Vorsatz mit Spuren eines entf. Aufklebers, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 4300H>

€ 12,-

2824 Henz, Rudolf, Österreichische Trilogie. Klage - Preislied - Mahnung. Wien, Herold 1950. 4°. 56 S., OHlwd. mit Goldpr. (etw. angestaubt). Gutes Exemplar. EA WG² 26. <Bestellnr. 50892H>

€ 20,-

2825 Herburger, Günter, Das brennende Haus. Gedichte. Frankfurt, Luchterhand 1990. 136, (6) S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 62988H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren.
€ 20,-
verkauft

2826 Herhaus, Ernst u. Jörg Schröder, Siegfried. Frankfurt, März 1975. 2. Aufl. Kl.-8°. 370, (2) S., OKt. (dieser mit kl. Läsuren). Namenszug. <Bestellnr. 47891H>

€ 10,-

2827 Herhaus, Ernst u. Jörg Schröder, Siegfried. Berlin u. Schlechtenwegen, März 1982. 318, (2) S., OKt. Beiliegt: März-Wunschpostkarte Nr. 1 (signiert von ?). <Bestellnr. 47897H>

€ 10,-

2828 Hermann, Georg (eig. G.H. Borchardt), Rosenemil. Ein Roman aus dem alten Berlin. Mit einem Essay über Georg Hermann von Hans Scholz. München, Süddeutscher Verlag 1962. 367 S., OLwd. mit ill. OUmschl. (G. Ulrich). Neuausgabe. <Bestellnr. 51625H>

€ 20,-

2829 Hermann-Neiße (sic!), Max, Heimatfern. Gedichte. Berlin, Aufbau-Verlag 1946. 3. Aufl. Kl.-8°. 31 S., OBrosch. (minim. angerändert). <Bestellnr. 41427H>

€ 14,-
verkauft

2830 Hermlin, Stephan, Abendlicht. (= Quarthefte 101). Berlin, Wagenbach 1979. 120, (8) S., farb. ill. OKt. EA in Westdeutschland. WG² 84. <Bestellnr. 45443H>

€ 20,-

2831 Hermlin, Stephan, Ballade von der Dame Hoffnung. (Gedicht). In: Aufbau 1/1948. Seite 11. Umschlag etw. unfrisch. <Bestellnr. 58871H>

€ 5,-

2832 Hermlin, Stephan, Der Leutnant Yorck von Wartenburg. Singen, Oberbad. Verlagsanstalt 1946. Gr.-8°. 45, (3) S., OBrosch. (diese stw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar des frühen Titels. EA WG² 3. <Bestellnr. 61899H>

* Vortitelbl. mit Signatur des Dichters.
€ 45,-

2833 Hermlin, Stephan, Die erste Reihe. Berlin, 'Neues Leben' 1951. 195, (5) S., OHlwd. EA WG² 20. <Bestellnr. 29567H>

€ 20,-

2834 Hermlin, Stephan, Die Jugend. In: Sinn und Form 2/1952. Gr.-8°. S. 128 - 137. <Bestellnr. 4323H>

* Weit. Beitr. J.R. Becher, K. Farner, A. Zweig u.a.
€ 8,-

2835 Hermlin, Stephan, Drei Erzählungen. Nachbemerkung von Klaus Werner. (= IB 1094). Leipzig, Insel 1990. 138, (2) S., OPp. Kästner 1094. <Bestellnr. 60387H>

€ 12,-

2836 Hermlin, Stephan, Gesang vom Künftigen. Zum hundertsten Todestag Friedrich Hölderlins. In: Neue Schweizer Rundschau 7/1944. S. 390 - 401. OU stfl. <Bestellnr. 49050H>

* Weit. Beitr. von B.v Brentano, Kerényi (Nietzsche u. Ariane) u.a.
€ 8,-

2837 Hermlin, Stephan, Scardanelli. Ein Hörspiel. (= Quarthefte 42). Berlin, Wagenbach 1970. 1.-3. Tsd. 54, (6) S., OKt. EA WG² 61. <Bestellnr. 30409H>

* Mitwirkende: B.v. Arnim, Goethe, Hölderlin, Schiller, Sinclair u.v.a.
€ 14,-

2838 Hermlin, Stephan (Übertr.) - Bertrand Russell, Macht. Eine sozialkritische Studie. Zürich, Europa Verlag 1947. 263 S., OLwd. mit Goldpr. Rücken etwas verblaßt; gutes Exemplar. DEA / EA WG² 10. <Bestellnr. 13458H>

€ 28,-

2839 Hermlin, Stephan, Von fast unbegrenzter Freiheit und einer Anthologie. Bemerkungen in nicht ganz eigener Sache. In: Aufbau 1/1949. S. 53 - 58. <Bestellnr. 21690H>

* Weit Beitr. von W. Bauer, Lukacs, Niekisch (Der Weg zur Souveränität), A. Zweig u.a.
€ 8,-

2840 Hermlin, Stephan, Zwei Erzählungen. (Reise eines Malers in Paris. Der Leutnant Yorck von Wartenburg). Berlin, Volk und Welt 1947. 92, (4) S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. (ohne Rt.). EA WG² 8. <Bestellnr. 4328H>

€ 14,-

2841 Hermlin, Stephan, Zweiundzwanzig Balladen. Berlin, Volk und Welt 1947. 64, (4) S., OKt. EA WG² 6. <Bestellnr. 42213H>

€ 30,-

2842 Hermlin, Stephan u. Hans Mayer, Ansichten über einige neue Schriftsteller und Bücher. Wiesbaden, Limes 1947. 163 S., OKt. (stockfl.) Einband u. Papier materialbedingt stw. etw. nachgedunkelt, das erste Bl. mit Stempel. Insges. wohlerhalten. OLwd. EA WG² 5 (Hermlin). <Bestellnr. 18866H>

* Über Jaspers, H. u. Th. Mann, Seghers, über die Lit. der deutschen Emigration u.a.
€ 24,-
verkauft

2843 Herrmann, Emil Alfred, Lieder. Zweites Heft. O.O., Privatdruck 1929. Gr.-8°. 2 leere Bl., 26 einseit. bedr. Bl., ill. OBüttenbrosch. (kl. Randläsuren). Das empfindl. Papier nur vereinz. etw. stockfl.; insges. wohlerhaltenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57060H>

* Eins von 100 numer. Exemplaren, im Druckvermerk mit kl. eigenhänd. Widmung u. Signatur von Herrmann. - In der Fachklasse für Typographie der Bad. Landeskunstschule Karlsruhe gesetzt u. auf Bütten gedruckt.
€ 48,-

2844 Herrmann, Friedrich Hans, Aus fünf Jahrhunderten französischer Poesie. Nachdichtungen französischer Lyrik. Französisch-Deutsch. Freiburg, Die Brücke 1947. 145, (3) S., OPp. (wenige kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 64608H>

* Mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung von Herrmann sowie mit einem eingekl. Zettel mit Textverbesserungen. - Gedichte von Baudelaire, Hugo, Musset, Nerval, Villon, Voltaire, u.a.
€ 20,-

2845 Herrmann-Neisse - Pohl, Gerhart, Vier Literaturpreise gleich dreieinhalb Blamagen. In: Die Weltbühne 1/1928. S. 16 - 19. <Bestellnr. 51728H>

* Pohl äußert sich negativ über die Verleihung von Nobelpreis, Schillerpreis u. Kleistpreis - doch positiv über die Dotation der Gerhart-Hauptmann-Stiftung an Max Herrmann-Neisse - wenn dieser Preis nicht in 24 Monatsraten gezahlt worden wäre.
€ 10,-
verkauft

2846 Herrmann-Neisse, Max, Das Buch Franziskus. In: Die Schaubühne 19/1912. S. 544 - 545. Heft mit div. Gbrsp. <Bestellnr. 51727H>

€ 8,-
verkauft

2847 Herrmann-Neisse, Max, Eichendorff zu seinem 75. Todestag. (Gedicht) in: Die literarische Welt 46/1932. S. 5. <Bestellnr. 51726H>

€ 8,-
verkauft

2848 Herrmann-Neisse, Max, Frühling in Duderstedt. (Über W.v. Hollander). In: Literaturblatt der Frankfurter Zeitung 40/1930. <Bestellnr. 51715H>

€ 8,-
verkauft

2849 Herrmann-Neiße, Max, Gesammelte Werke. Hrsg. [und mit Anmerkungen] von Klaus Völker. 10 Bände. Frankfurt, Zweitausendeins 1986-88. 6209 S., farbig gemusterte Vorsätze, farbige OPappbände. Die Einbandillustrationen und Vorsätze schuf Johannes Grützke, Einband- und Buchgestaltung oblagen Hannes Jähn. EA der ersten u. einzigen Werkausgabe. Nahezu verlagsfrisch. WG² 31. <Bestellnr. 68405H>

* Im Stern des Schmerzes. Gedichte 1 - Um uns die Fremde. Gedichte 2 - Schattenhafte Lockung. Gedichte 3 - Mir bleibt mein Lied. Gedichte 4 - Cajetan Schaltermann / Die Bernet-Paule. Prosa 1 - Der Todeskandidat. Prosa 2 - Unglückliche Liebe. Prosa 3 - Panoptikum. Stücke und Schriften zum Theataer - Kabarett. Schriften zum Kabarett und zur bildenden Kunst - Die neue Entscheidung. Aufsätze und Kritiken zu Literatur und Politik.
€ 140,-

2850 Herrmann-Neisse, Max, Goldgräber in Franken. (Über Fr. Schnack). In: Literaturblatt der Frankfurter Zeitung 39/1930. <Bestellnr. 51725H>

€ 8,-
verkauft

2851 Herrmann-Neisse, Max, Gustav Renner. In: Literaturblatt der Frankfurter Zeitung 9/1927. <Bestellnr. 51716H>

€ 8,-
verkauft

2852 Herrmann-Neiße, Max, Ich gehe, wie ich kam. Gedichte. Im Anhang: Die bürgerliche Literaturgeschichte und das Proletariat. Hrsg. u. Nachwort von Bernd Jentzsch. München, Hanser 1979. 159 S. mit Abb., ill. OKt. Einige S. mit Knickspuren. Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 60044H>

€ 15,-
verkauft

2853 Herrmann-Neisse, Max, Maiabend im Tiergarten. In: Der Querschnitt 5/1928. Gr.-8°. S. 314 - 315. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 47004H>

€ 8,-

2854 Herrmann-Neisse, Max, Tod über der Welt. (Über Th.H. Mayer). In: Literaturblatt der Frankfurter Zeitung 25/1930. <Bestellnr. 51722H>

* Weit. Beitr. von Preetorius u.a.
€ 8,-
verkauft

2855 Herrmann-Neisse, Max, Zwei Bücher. (Über Fritz Walther). In: Literaturblatt der Frankfurter Zeitung 27/1925. <Bestellnr. 51719H>

€ 8,-
verkauft

2856 Herwig, Franz, Das Passions- und Osterspiel in fünf Bildern. (= Der Jahresfestkreis 2). Frankfurt, 'Eiserne Hand' (um 1925). 35 S. einschl. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 21505H>

€ 10,-

2857 Herzfelde, Wieland, Immergrün. Merkwürdige Erlebenisse und Erfahrungen eines fröhlichen Waisenknaben. Berlin, Aufbau-Verlag 1958. 248, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 54449H>

€ 32,-

2858 Herzfelde, Wieland, Unterwegs. Blätter aus fünfzig Jahren. Berlin, Aufbau-Verlag 1961. 396, (4) S., OLwd. (wenige kl. Fleckchen an der Oberkante). Vorsätze minim. nachgedunkelt, Namenszug. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 65594H>

€ 24,-

2859 Herzog, Rudolf, Über das Meer Verwehte. Roman. Berlin, Neff 1935. 20.-30. Tsd. 382, (2) S., OLwd. (Rücken gering verblaßt). Sonst gut. <Bestellnr. 67578H>

€ 12,-

2860 Hesse - (Anonymus), Hermann Hesse: Schön ist die Jugend. Kurze Rezension in: Buch und Bild. Jahresrundschau der Zeitschrift für Bücherfreunde. Gr.-8°. S. 19 - 20. <Bestellnr. 18330H>

* Enthält auf 123 Seiten weit. Rezensionen von Werken von Becher, Christ, Dauthendey, Ehrenstein, Flake, Hasenclever, Lehmann, Loerke, H. Mann, Meyrink u.v.a.
€ 12,-

2861 Hesse - Bänziger, Hans, Hermann Hesses Nimbus auf dem amerikanischen Campus. In: Reformatio 9/1970. Gr.-8°. S. 575 - 579. <Bestellnr. 18341H>

€ 5,-
verkauft

2862 Hesse - Baldrian, Balder, Deutsche Dichterakademie. VI. Hesse. In: Die Weltbühne 46/1928. Seite 739. Satirische Kritik in Versform. Umschlag lose. <Bestellnr. 18350H>

€ 6,-
verkauft

2863 Hesse - Haller, A.J., Hermann Hesse. In: Die Umschau 1/1947. Seite 3. <Bestellnr. 18331H>

* Weit. Beitr. von Capek, Jaspers, Lukacs, Polgar u.a.
€ 8,-

2864 Hesse - Hartung, Rudolf, Hermann Hesses Spätwerk "Das Glasperlenspiel". In: Die Fähre 7 (1947). Gr.-8°. S. 441 - 446. <Bestellnr. 18435H>

* Weit. Beitr. von Britting, Supervielle, über Kafka u.a.
€ 8,-

2865 Hesse - Horst, Karl August, Hermann Hesse. In: Merkur 7/1957. Gr.-8°. S. 605 - 617. <Bestellnr. 18326H>

€ 6,-

2866 Hesse - Jancke, Oskar, Hermann Hesses Dichtersprache. In: Die Literatur 7/1941. 4°. S. 327 - 331. <Bestellnr. 18419H>

€ 6,-

2867 Hesse - Pfeiffer-Belli, Erich, Hermann Hesse und Rudolf Alexander Schröder. In: Das Schönste 10/1962. Gr.-4°. S. 10 - 12 mit 2 Abb. <Bestellnr. 18390H>

* Weit. Beitr. über A.P. Gütersloh, August Macke, Otto F. Walter, über elf junge deutsche Lyrikerinnen u.a.
€ 8,-

2868 Hesse - Schneider, Gerhard, Bemerkungen zu Hesses Spätwerk. In: Neue deutsche Literatur 7/1962. Gr.-8°. S. 5 - 24. <Bestellnr. 18433H>

* Enthält ferner von Hesse: Morgenstunde (dieser Abdruck nicht bei Mileck).
€ 12,-

2869 Hesse - Schröder, Eduard, Das Porträt: Hermann Hesse. In: Frankfurter Hefte 9/1948. S. 841 - 845 mit einer kl. Portrait-Zeichnung Hesses. <Bestellnr. 18328H>

€ 8,-

2870 Hesse - Zoff, Otto, Knulp. Rezension in: März 33/1915. 4°. S. 143 - 144. <Bestellnr. 18340H>

€ 6,-
verkauft

2871 Hesse, Hermann, Am Schreibtisch. In: Universitas 12/1955. S. 1277 - 1282. Vgl. Mileck IV.741.c. <Bestellnr. 18335H>

€ 8,-

2872 Hesse, Hermann, Antwort an einen Achtzehnjährigen. In: Die neue Zeitung. Almanach 1950. 4°. S. 103 - 104. Dieser Abdruck nicht bei Mileck. <Bestellnr. 26390H>

€ 8,-

2873 (Hesse, Hermann), "Bitte lesen und vernichten". Kleines Orig.-Typoskript (Durchschlag) über Erich Weiß. 14,8 x 10,6 cm (quer). 19 Zeilen. Einmal gefalzt, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 67772H>

* Der Lehrer Erich Weiß hatte das "Westdeutsche Hermann-Hesse-Archiv" gegründet (leider konnte ich nicht eruieren, in welchem Jahr). Dieses Archiv befindet sich mittlerweile in Marbach. - Das Typoskript finde ich so interessant und aufschlußreich, daß ich den Text komplett zitiren muß: "Bitte lesen und vernichten / In Köln hat vor 2 Jahren ohne mein Wissen und gegen meinen Geschmack Erich Weiss ein "Hesse-Archiv" gegründet. Er ist ein treuer, wenn auch nicht guter Leser von mir und seine Absichten sind vorwiegend idealistische, aber es ist auch viel Geltungsbedürfnis und Wichtigtuerei dabei, oft musste ich ihn korrigieren. Heute hört er auf mich überhaupt nicht mehr. Er liebt es, bei meinen Verwandten und Freunden, deren Adressen er sorgfältig sammelt, herum zu schmarotzen, seelisch wie materiell. Seine politische Einstellung ist unmöglich, und oft hat er mich durch Taktlosigkeiten und Indiskretionen schwer in Verlegenheit gebracht und geärgert. Ich bitte meine Freunde, höchst vorsichtig gehen ihn zu sein und ihm namentlich nichts von mir anzuvertrauen, keine Briefe etc etc, auch nicht zum blossen Anschauen und Beschnüffeln." - Wie viele der Empfänger dieses sicher in sehr kleiner Auflage getippten Textes Hesses Wunsch folgend das Blatt vernichtet haben, ist nicht mehr festzustellen; sicher ist, daß es sich um ein Rarissimum handelt.
€ 195,-

2874 Hesse, Hermann, Brief an einen jungen Deutschen (1918). Aus "Betrachtungen" in: Neue Auslese 5/(1948). S. 72 - 74. Dieser Abdruck nicht bei Mileck. <Bestellnr. 4381H>

* Weit. Beitr. von Lasker-Schüler u.a.
€ 6,-

2875 Hesse, Hermann, Brief an einen jungen Deutschen. S. 9 - 13 in: Die Frage der Jugend. Aufsätze, Berichte, Briefe und Reden. München, Desch 1946. 103 S., OBrosch. (etw. unfrisch, kl. Läsuren). Sonst gut erhalten. Dieser Abdruck nicht bei Mileck. <Bestellnr. 18327H>

* Weit. Beitr. von Erich Kästner, W.E. Süskind, E.Wiechert u.a.
€ 14,-

2876 Hesse, Hermann, Das Lied von Abels Tod. Und: Hugo Balls Leben in Briefen und Gedichten. Zwei Beiträge in: Die neue Rundschau 5/1930. Gr.-8°. S. 692 - 693 u. 720. Mileck V.D.501 u. VI.A.363. <Bestellnr. 18360H>

* Weit. Beitr. von Russell, St. Zweig u.a.
€ 12,-

2877 Hesse, Hermann, Der Berg. In: Jugend 32/1939. Gr.-4°. S. 629 - 632. Nicht bei Mileck. <Bestellnr. 18388H>

€ 8,-
verkauft

2878 Hesse, Hermann, Der Dichter. Mit 2 Orig.-Radierungen von Ludmila Jirincova. Baarn 1969. Gr.-8°. 14, (2) S., OPp. (stellenw. verblaßt). Sonst tadellos. Mileck III.301.a. <Bestellnr. 4388H>

* 7. Druck der Arethusa Presse. - Eins von 100 numer. Exemplaren.
€ 95,-

2879 Hesse, Hermann, Der Mönch Gennaro schreibt an eine Dame. In: Jugend 21/1935. Gr.-4°. S. 322 - 325. Nicht bei Mileck. <Bestellnr. 4390H>

€ 8,-

2880 Hesse, Hermann, Der Schlossergeselle. In: Deutscher Bote 4/1925. 4°. S. 175 - 177. Selten. Vgl. Mileck IV.51.ab. <Bestellnr. 18348H>

€ 14,-

2881 Hesse, Hermann, Die Nachtwachen des Bonaventura. (Friedrich Gottlob Wetzel). In: Die neue Rundschau 1/1910. Gr.-8°. S. 141. Mileck VI.A.343. <Bestellnr. 18378H>

* Weit. Beitr. von Helene Lange (Das Zölibat der Beamtin), Kerr u.a.
€ 12,-

2882 Hesse, Hermann, Ein Stückchen Theologie. In: Die neue Rundschau 6/1932. Gr.-8°. S. 736 - 747. Tadelloser neuer Pappbd. Mileck IV.603. <Bestellnr. 18359H>

* Weit. Beitr. von Busoni, Wolfenstein u.a.
€ 14,-

2883 Hesse, Hermann, Ein Wandertag. In: Jugend 16/1919. Gr.-4°. Seite 310. Nicht bei Mileck. <Bestellnr. 18381H>

€ 8,-

2884 Hesse, Hermann, Eine Wolke. In: Die Jugend 49/1911. Gr.-4°. Seite 1334. Mileck IV.18d.b. <Bestellnr. 11735H>

€ 8,-

2885 Hesse, Hermann, Frühlingstag. (Die sanfte Wiese flieht...). In: Licht und Schatten 27/1911. 2°. (Seite 8). Papier fleckig. Mileck V.D.132. <Bestellnr. 18392H>

€ 8,-

2886 Hesse, Hermann, Frühlingstag. (Wind im Gesträuch...). In: Simplicissimus 52/1913. 2°. Seite 868. Mileck V.D.611. <Bestellnr. 18403H>

€ 8,-

2887 Hesse, Hermann, Für Marulla. In: Universitas 7/1954. S. 721 - 727. Mileck IV.779.b. <Bestellnr. 18336H>

€ 8,-

2888 Hesse, Hermann, Giorgione. Gedicht in: Jugend 32/1911. Gr.-4°. Seite 840. Dieser Abdruck nicht bei Mileck. <Bestellnr. 11736H>

€ 8,-

2889 Hesse, Hermann, Herbstgeruch. Erstdruck in: Deutsche Beiträge 6/1947. Seite 503. Mileck V.D.602. <Bestellnr. 2H>

* Enthält ferner von Hesse die "Berichtigung zur Verfasserschaft zweier Gedichte" (in Heft 4): die Gedichte stammen nicht von ihm selbst, sondern von "Lesern der ersten Teile des Glasperlenspiels". Es folgt eine ausführliche Entschuldigung von Ernst Penzoldt: "Ein Kobold muß da wohl im Spiel gewesen sein..." Zitiert werden hier auch Th. Mann u.a.
€ 14,-

2890 Hesse, Hermann, Hotte Hotte Putzpulver. In: Jugend 14/1939. Gr.-4°. S. 267 - 268. Nicht bei Mileck. <Bestellnr. 18385H>

€ 8,-

2891 Hesse, Hermann, In der alten Sonne. Illustriert von Wilhelm Schulz. (= Fischers illustrierte Bücher). Berlin, S. Fischer (1914). Kl.-8°. 106, (4) S. mit 16 Illustr., kolor. illustr. OPp. (Rücken erneuert, Kanten berieben, etw. nachgedunkelt). Vorsatz mit Namenszug, sonst wohlerhalten. EA WG² 37. Mileck II.20. <Bestellnr. 11977H>

€ 35,-

2892 Hesse, Hermann, Knulp. Drei Geschichten aus dem Leben Knulps. (= Gesammelte Werke). Frankfurt, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1949. 148.-157. Tsd. 129, (3) S., OPappbd. (etw. verblaßt). Sonst gut. <Bestellnr. 58587H>

€ 5,-

2893 Hesse, Hermann, Knulp. Erzählung. In: Die neue Rundschau 2/1908. Gr.-8°. S. 247 - 259. Mileck IV.120. <Bestellnr. 26351H>

* Weit. Beitr. von Dehmel, Schnitzler ("Der Weg ins Freie", 2. + 3. Kapitel) u.a.
€ 14,-
verkauft

2894 Hesse, Hermann, Kranker Künstler. Gedicht in: Das Tagebuch 44/1928. Seite 1854. Leichte Gbrsp. Dieser Abdruck nicht bei Mileck. <Bestellnr. 11652H>

€ 8,-

2895 Hesse, Hermann, Kurgast. (Brief). In: Jugend 36/1912. Gr.-4°. Seite 1042. Mileck IV.137. <Bestellnr. 18383H>

€ 8,-

2896 Hesse, Hermann, Nach einem Begräbnis. In: Die neue Rundschau 3/1936. Gr.-8°. S. 225 - 228. Mileck V.D.16. <Bestellnr. 38246H>

* Weit. Beitr. von Flake (Kasimira) u.a.
€ 12,-

2897 Hesse, Hermann, Nächtlicher Regen. In: Simplicissimus 28/1933. 2°. Seite 326. Mileck V.D.54. <Bestellnr. 18404H>

* Weit. Beitr. von Walter Bauer u.a.
€ 8,-
verkauft

2898 Hesse, Hermann, Nicht abgesandter Brief an eine Sängerin. In: Westermanns Monatshefte 12/1956. 4°. S. 6 - 12. Nicht bei Mileck. <Bestellnr. 18413H>

* Weit. Beitr. von Fussenegger, Hagelstange u.a.
€ 8,-

2899 Hesse, Hermann, "Politische" Betrachtungen. In: Die Umschau 1/1946 (I. Jahrgang, 1. Heft!). S. 11 - 13. Mileck IV.693.b. <Bestellnr. 18351H>

* Weit. Beitr. von Hermann-Neiße, Malraux, Sartre u.a.
€ 10,-

2900 Hesse, Hermann, Regen. In: Jugend 21/1939. Gr.-4°. Seite 402. Nicht bei Mileck. <Bestellnr. 18384H>

€ 8,-

2901 Hesse, Hermann, Reiselied. In: Jugend 34/1939. Gr.-4°. Seite 693. Nicht bei Mileck. <Bestellnr. 18389H>

€ 8,-

2902 Hesse, Hermann, Rückzug. (Immer wieder gab ich meine Hände). In: Die Woche 1/1913. 4°. Seite 23. Vertikale Knickspur. Identisch mit "Einsamkeit", hier unter einem anderen, von Mileck nicht erfaßten Titel. Vgl. Mileck V.D.751. <Bestellnr. 18408H>

€ 10,-

2903 Hesse, Hermann, Scheffel. In: März 17/1915. 4°. Seite 96. Mileck VI.A.318. <Bestellnr. 18345H>

€ 6,-

2904 Hesse, Hermann, Schlechter Traum. Gedicht in: Das Tagebuch 46/1929. S. 1942. Leichte Gbrsp. Mileck V.D.337. Vgl. "Widerlicher Traum". <Bestellnr. 11654H>

* Weit. Beitr. von Polgar, V. Schwarzschild (Wiener Werkstätte), W.E. Süskind (André Gide zum 60. Geburtstag), Leo Trotzki u.a.
€ 8,-

2905 Hesse, Hermann, Tessiner Sommerabend. In: Das Schönste 6/1960. Gr.-4°. Seite 58. Nicht bei Mileck. <Bestellnr. 18391H>

€ 8,-

2906 Hesse, Hermann, Unterbrochene Schulstunde. In: Neue deutsche Literatur 12/1956. Gr.-8°. S. 24 - 36. Dieser Abdruck nicht bei Mileck. <Bestellnr. 11656H>

* Weit. Beitr. von H.F. Bachmair (Dichtung und "Technik des Lebens", u.a. über Thomas Mann) u.a.
€ 8,-

2907 Hesse, Hermann, Unterm Rad. Roman. (= Fischers Bibliothek zeitgenöss. Romane). Berlin, S. Fischer (ca. 1916). Kl.-8°. 180, (4) S., OBrosch. (E.R. Weiß; etw. knittrig, kl. Läsuren). Das erste Bl. mit Widmung, sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 62149H>

€ 8,-

2908 Hesse, Hermann, Verlieren sich im Sand. Erstdruck (?) in: Deutsche Beiträge 4/1947. Seite 309. Mileck V.D.684.A. <Bestellnr. 1H>

* Weit. Beitr. von Hesse: Romantisch (vgl. Mileck IV.12); Die Brüder Karamasoff oder Der Untergang Europas (vgl. Mileck IV.409); Josef Knechts Berufung (Erstdruck, Mileck V.D.747a); ferner mehrere Beitr. über Hesse sowie eine Portrait-Zeichnung. - Hesse widersprach in Heft 6/1947 seiner Urheberschaft von "Verlieren sich im Sand" und "Josef Knechts Berufung" - dennoch werden diese Beiträge von Mileck zitiert.
€ 12,-

2909 Hesse, Hermann, Vom Steppenwolf. In: Die neue Rundschau 4/1928. Gr.-8°. S. 409 - 415. Mileck IV.555. <Bestellnr. 18363H>

* Weit. Beitr. von Kasack (über Tucholsky), St. Zweig "Casanovas Selbstbildnis" u.a.
€ 12,-

2910 Hesse, Hermann, Weg zur Mutter. Gedicht in: Das Tagebuch 22/1928. Seite 932. Mileck V.D.355. <Bestellnr. 34H>

€ 12,-

2911 Hesse, Max René, Dietrich und der Herr der Welt. Roman. Berlin, Krüger 1937. 445, (3) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Namenszug auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 52670H>

€ 18,-
verkauft

2912 Hesse, Max René, Liebe und Lüge. Zürich, Artemis 1950. 536, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 68703H>

€ 12,-

2913 Hesse, Max René, Überreife Zeit. Roman. Berlin, Krüger 1943. 588, (4) S., OPp. mit (etw. nachgedunk.) OUmschl. Das Papier an den Rändern materialbedingt etw. nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 50766H>

€ 18,-
verkauft

2914 Hessel - Bandenburg, Hans, Hessel, Franz: Pariser Romanze. Kurze Rezension in: Die schöne Literatur 1/1923. Seite 8. <Bestellnr. 1280H>

€ 6,-

2915 Hessel - Doderer, Otto, Hessel, Franz: Nachfeier. Rezension in: Die schöne Literatur 9/1930. Gr.-8°. Seite 434. <Bestellnr. 2209H>

€ 6,-

2916 Hessel, Franz (Übertr.) - Jules Romains, Am 6. Oktober. (= Die guten Willens sind I). Berlin, Rowohlt 1935. 327 S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). Nur wenige Bl. leicht stockfl.; wohlerhalten. EA WG² 31 (1). <Bestellnr. 64316H>

€ 18,-

2917 Hessel, Franz (Übertr.) - Jules Romains, Die Demütigen. (= Die guten Willens sind VI). Berlin, Rowohlt 1937. 340 S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). Nur wenige Bl. leicht stockfl.; wohlerhalten. EA WG² 31 (6). <Bestellnr. 64315H>

€ 18,-
verkauft

2918 Hessel, Franz (Übertr.) - Jules Romains, Die Hochmütigen. (= Die guten Willens sind V). Berlin, Rowohlt 1936. 363 S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). Nur wenige Bl. leicht stockfl.; wohlerhalten. EA WG² 31 (5). <Bestellnr. 64314H>

€ 18,-

2919 Hessel, Franz (Übertr.) - Jules Romains, Eros von Paris. (= Die guten Willens sind IV). Berlin, Rowohlt 1936. 298, (2) S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). Nur wenige Bl. leicht stockfl.; wohlerhalten. EA WG² 31 (4). <Bestellnr. 64313H>

€ 18,-
verkauft

2920 Hessel, Franz (Übertr.) - Marcel Arland, Heilige Ordnung. Roman. Berlin, Rowohlt 1932. 559 S., OLwd. (Rücken verblaßt u. angeschmutzt). Papier am unteren Innenfalz mit Wasserrand; insges. ordentliches Exemplar. DEA / EA WG² 25. <Bestellnr. 68896H>

€ 12,-

2921 Hesse-Umfeld - Hesse, Isa, Osterwoche in Naxos. Aus einem Tagebuch. Mit 4 Zeichn. (davon 2 von Isa Hesse) und Photographien. In: In: Atlantis 4/1963. 4°. S. 213 - 218. <Bestellnr. 18407H>

€ 8,-

2922 Heuler, Alo, Babina tanzt. Fünf moderne Erzählungen. Gerabronn u. Crailsheim, Hohenloher Druck- u. Verlagshaus 1968. 96 S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60858H>

* Vortitelbl. mit vierzeil. eigenhänd. Widmung des Autors.
€ 18,-

2923 Heuschele, Otto, Am Abgrund. Roman. Mühlacker, Stieglitz 1961. 232 S., OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54592H>

€ 20,-

2924 Heuschele, Otto (Hg. mit Einführung), Die Ausfahrt. Ein Buch neuer deutscher Dichtung. I. Reihe. Stuttgart, Silberburg 1927. Gr.-8°. (8), 276 S., OLwd. mit Goldpr. (diese stellenw. abgeblättert, Rücken verblaßt). Sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60786H>

* Texte von Carossa, Hesse, Lernet-Holenia, Pannwitz, Fr. Schnack, K. Weiß, St. Zweig u.a.
€ 25,-

2925 Heym, G. - Grote, Christian, Wortarten, Wortstellung und Satz im lyrischen Werk Georg Heyms. Dissertation. München 1962. (8), 360, (2) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 54059H>

€ 15,-
verkauft

2926 Heym, Georg, Ausgewählte Gedichte. (= Das Gedicht. Blätter für die Dichtung). Hamburg, Ellermann 1946. 23 S., OBrosch. 1. Auflage. <Bestellnr. 59768H>

€ 15,-

2927 Heym, Stefan, Collin. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1980 (Lizenzausg.) 303 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 55913H>

€ 15,-

2928 Heym, Stefan, Goldsborough oder Die Liebe der Miss Kennedy. Roman. Leipzig, List 1963. 8. Aufl. 631, (5) S., OLwd. (gering stfl. u. etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 40057H>

€ 12,-

2929 Heym, Stefan (Hg., Vorwort), Auskunft. Neue Prosa aus der DDR. Gütersloh, Bertelsmann (um 1980; Lizenzausgabe). 328 S., OLwd. mit OUmschl. Monogramm a. Vorsatz. <Bestellnr. 68659H>

* Beiträge von V. Braun, Fühmann, Hermlin, S. Kirsch, Kunert, Kunze, Heiner Müller, Plenzdorf, Seghers, Chr. Wolf u.a.
€ 10,-

2930 Heym, Stefan, Lenz oder die Freiheit. Ein Roman um Deutschland. Vom Autor durchgesehene Übertr. von Helga Zimnik. München, List 1965. 748, (4) S., OLwd. (Rücken mit kl. Wasserfleck, Schnitt zart fleckig). Besitzstempel, sonst gut. EA WG² 26 (Neuaufl. von WG² 25). <Bestellnr. 65303H>

€ 24,-

2931 Heym, Stefan, Nachruf. Berlin, 'Der Morgen' 1990. 843, (5) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit kl. Läsuren). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage in der DDR. <Bestellnr. 66642H>

€ 20,-

2932 Highsmith, Patricia, Tales of Natural and Unnatural Catastrophes. London, Bloomsbury 1987. Gr.-8°. 189, (3) S., OPp. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 55104H>

€ 24,-

2933 Hildebrandt, Guido, Im Besitz der Liebe. Mit einem Orig.-Holzschnitt von Heinz Stein. (= Literarisch-grafisches Extrablatt). Gelsenkirchen, Edition Xylos 1977. Gr.-4°. 1 Doppelbogen, OKt.-Umschlag. <Bestellnr. 60438H>

* Eins von 100 numer. Exemplaren. Der Holzschnitt vom Künstler signiert. Dieses Exemplar mit zusätzlicher eigenhänd. Grußwidmung "Mit frohfröhlichem Gruß - Ihr Guido Hildebrandt. 24. 4. 1977".
€ 45,-

2934 Hildesheimer, Wolfgang, Das Paradies der hundert Reisen. In: Westermanns Monatshefte, H. 6/1953/54. S. 68 - 70. <Bestellnr. 4541H>

€ 6,-

2935 Hildesheimer, Wolfgang, Der endgültige Abschied. "Marbot". Eine Biographie. In: Merkur 392/1981. Gr.-8°. S. 65 - 72. OKt. <Bestellnr. 65704H>

€ 5,-
verkauft

2936 Hildesheimer, Wolfgang, Die Wirklichkeit der Reaktionäre. In: Merkur 314/1974. Gr.-8°. S. 630 - 647. OBr. <Bestellnr. 65682H>

* Weit. Beitr. von Hubert Fichte (Der Knecht) u.a.
€ 8,-

2937 Hildesheimer, Wolfgang, In Erwartung der Nacht. Collagen. Frankfurt, Suhrkamp 1986. Gr.-4°. (16 S.) Text, 32 Farbtafeln, farb. ill. OLwd. Tadelloses Exemplar in (minim. unfrischem) Schuber. EA WG² 57. <Bestellnr. 58730H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Hildesheimer signiert. - Mit einem einführenden Text sowie Bildbeschreibungen von Hildesheimer.
€ 80,-

2938 Hildesheimer, Wolfgang, Marbot. Eine Biographie. Frankfurt, Suhrkamp 1981. 326, (2) S. + 24 Tafeln, OLwd. EA WG² 49. <Bestellnr. 64501H>

€ 24,-

2939 Hildesheimer, Wolfgang (Übertr.) - Barnes, Djuna, Nachtgewächs. Roman. Einleitung von T.S. Eliot. Pfullingen, Neske 1959. 241, (3) S., OLwd. Gutes Exemplar mit OUmschl. (dieser nur am Rücken nachgedunkelt u. mit kl. Randläsuren). DEA / EA WG² 12. <Bestellnr. 29939H>

€ 30,-
verkauft

2940 Hildesheimer, Wolfgang (Übertr.) - Bernard Shaw, Die heilige Johanna. (= es 127). Frankfurt, Suhrkamp 1965. Kl.-8°. 145, (15) S., OKt. mit OU. EA WG² 30. <Bestellnr. 51317H>

€ 14,-

2941 Hildesheimer, Wolfgang u. Vittorio Sereni, Enrico della Torre. Hrsg. von der Deutsch-Italien. Vereinigung Frankfurter Westend Galerie. Mailand, Scheiwiller 1980. Kl.-8°. (120 S.) mit 41 (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA WG² (nicht bei WG²). <Bestellnr. 67978H>

* Eins von 500 (ges. 1500; dieses statt Numerierung mit "A C" gekennzeichnet) Exemplaren der deutschen Ausgabe.
€ 24,-
verkauft

2942 Hilger, Joseph, Vom Fels zum Meer. Rheinische Lieder und Balladen. Berlin, Alemania 1926. Gr.-8°. 385 S., OLwd. (dieser stärker gebräunt). EA. <Bestellnr. 4548H>

€ 14,-

2943 Hiller - Müller, Horst H.W., Kurt Hiller. (= Hamburger Bibliographien 6). Hamburg, Christians 1969. 98, (2) S., OPp. Teilw. Bleistiftanstr., sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 57578H>

* Beitr. von Hiller (teils unveröff.), Kerr u.a. Mit einer ausführlichen Bibliographie.
€ 30,-

2944 Hiller, Kurt, Geistige Grundlagen eines schöpferischen Deutschlands der Zukunft. Hamburg u. Stuttgart, Rowohlt 1947. 61, (3) S. einschl. OUmschl. - Von Rowohlt als "Flugschrift" bezeichnet, die nicht "bewahrt, sondern verbraucht" werden soll, dennoch ist nur der Umschlag minim. unfrisch. EA WG² 34. <Bestellnr. 4558H>

€ 20,-

2945 Hiller, Kurt, Geistige Grundlagen eines schöpferischen Deutschlands der Zukunft. Hamburg-Stgt., Rowohlt 1947. 61 S., OUmschl. EA WG² 34. <Bestellnr. 48650H>

€ 20,-
verkauft

2946 Hiller, Kurt, Leben gegen die Zeit [Eros]. Mit Nachwort hrsg. von Horst H.W. Reinbek, Rowohlt 1973. 190, (10) S., OPp. mit (am Rücken etw. verblaßtem) OUmschl. EA WG² 45 (2). <Bestellnr. 4560H>

* Eins von 2000 Exemplaren.
€ 24,-

2947 Hilm, Carl, Ein Gralspiel in drei Akten. Zürich u. Leipzig, Rascher 1938. 63 S., ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 52898H>

* Mit eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 20,-

2948 Hiltbrunner, Hermann, Fallender Stern. Eine Dichtung. Zürich u. New York, Oprecht 1941. Gr.-8°. 90, (6) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser u. Vorsätze stw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA WG1 20 (Autor nicht mehr bei WG²). <Bestellnr. 63202H>

€ 28,-

2949 Hilton, James, Leb wohl, alter Chips! Übertr. von Herberth E. Herlitschka. Wien u.a., Reichner 1936. 124, (2) S., ill. OLwd. Vorsatz mit Besitzvermerk des Publizisten H. Stresau. DEA. <Bestellnr. 64596H>

€ 24,-

2950 Hirsch, Karl Jakob, Heimkehr zu Gott. Briefe an meinen Sohn. München, Desch 1946. 191 S., OPp. EA. <Bestellnr. 22673H>

€ 20,-

2951 Hirschberg, Herbert, Gniecie Klucha. Der Werdegang eines Würdelosen. Leipzig, Borngräber (um 1925). Kl.-8°. 73, (3) S. mit Titelportrait, OHlwd. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 39774H>

€ 14,-

2952 Hispanoamerikanische Lyrik - Über der Steppe die Palme. Sammlung hispanoamerikanischer Lyrik seit der Conquista bis auf die Gegenwart. Einf. u. Übertr. von Wenzel Goldbaum. Berlin, Nauck 1947. 104 S., OHlwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 49713H>

€ 14,-

2953 Hlasko, Marek, Der achte Tag der Woche und andere Erzählungen. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1958. 394, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. DEA der ersten deutschen Ausgabe des Dichters, enthaltend seine drei ersten Publikationen. <Bestellnr. 46890H>

€ 24,-
verkauft

2954 Hochhuth - Raddatz, Fritz J. (Hg.), Summa iniuria oder Durfte der Papst schweigen? Hochhuths "Stellvertreter" in der öffentlichen Kritik. Reinbek, Rowohlt 1963. 235, (5) S., ill. OKt. (Kopfkapital etw. lädiert). EA. <Bestellnr. 68867H>

€ 6,-
verkauft

2955 Hochhuth - Text + Kritik 58: Rolf Hochhuth. München 1978. Gr.-8°. 67, (13) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 51894H>

* Texte über Hochhuth, Auswahlbibliographie.
€ 10,-

2956 Hochhuth, Rolf, Die Hebamme. Erzählungen, Gedichte, Essays. Reinbek, Rowohlt 1971. 494, (2) S., OLwd. mit (stw. nachgedunkeltem) OUmschl. EA WG² 19. <Bestellnr. 60211H>

€ 16,-

2957 Hochhuth, Rolf, Soldaten. Nekrolog auf Genf. Tragödie. Reinbek, Rowohlt 1967. 191 S., OKt. EA WG² 13. <Bestellnr. 30988H>

€ 10,-

2958 Hochstetter, Gustav, Mein buntes Berlin. Humoresken. Berlin, Janke 1911. (2), 136, (4) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 31016H>

€ 24,-

2959 Hochwälder, Fritz, Der öffentliche Ankläger. Schauspiel in drei Akten. Hamburg, Zsolnay 1954. 97, (3) S., OLwd. Fl. Vorsatz mit blindgeprägtem Wappen. EA WG² 3. <Bestellnr. 4587H>

€ 18,-
verkauft

2960 Höllerer - Berlin. Übern Damm und durch die Dörfer. 382 Fotografien von Renate von Magoldt. Zwölf Essays von Walter Höllerer. Hrsg. vom Literarischen Colloquium Berlin 1978. 2. Aufl. 4°. 413 S., OPp. mit OUmschl. Widmung. <Bestellnr. 40084H>

€ 30,-
verkauft

2961 Hömberg, Hans, Der alte Hut. Ein fröhlicher Roman. Wien, Österr. Buchgemeinschaft 1951. 231 S., hübscher farb. ill. OHlwd. (Erwin Tintner). EA. <Bestellnr. 43692H>

€ 18,-

2962 Hömberg, Hans, Kirschen für Rom und andere Komödien. [Der tapfere Herr S. Minnifie. In Cognac gibt es keine Tränen]. Wien, Andermann 1943. 324, (4) S., ill. OKt. (Rücken verblaßt). Kleine Läsuren, sonst gutes Ex. EA. <Bestellnr. 68914H>

€ 12,-

2963 Hörspiel - Ahlsen, Leopold Nähe des Todes. (= Hörwerke der Zeit 12/13). Hamburg, Hans Bredow-Inst. 1958. Gr.-8°. 64 S., OBrosch. Kl. Datumsstempel. EA. <Bestellnr. 54957H>

€ 20,-

2964 Hörspiel - Hoerschelmann, Fred von, Die verschlossene Tür. Nachwort von Heinz Schwitzke. (= Hörwerke der Zeit 14). Hamburg, Hans Bredow-Inst. 1958. Gr.-8°. 44 S., OBr. Kl. Datumsstempel. EA. <Bestellnr. 54955H>

€ 20,-

2965 Hoferichter, Ernst, Der größte Zwerg der Welt. Ernst Hoferichter zum 70. Geburtstag. München, BLV 1965. 126 S. mit Titelportrait u. zahlr. Zeichn. von Hans Prähofer, OLwd. EA. <Bestellnr. 60952H>

€ 16,-

2966 Hoferichter, Ernst, Fünf Erdteile als Erlebnis. Mit 32 Originalaufnahmen des Verfassers. München, Süddeutscher Verlag (um 1955). 219 S. + 32 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 46730H>

€ 12,-

2967 Hoff, Kay, Netzwerk. Gedichte. Hamburg, Hoffmann und Campe 1969. 72, (2) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 51694H>

€ 15,-

2968 Hofmann, Gert, Der Bürgermeister. (Schauspiel). Frankfurt, S. Fischer 1963. Gr.-8°. 66 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 65530H>

€ 20,-

2969 Hofmann, Gert, Unsere Vergeßlichkeit. Roman. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand 1987. 300, (4) S., ill. OKt. Seltenes, unverk. Leseexemplar. EA. <Bestellnr. 59325H>

€ 14,-

2970 Hofmannsthal - Alewyn, Richard, Über Hugo von Hofmannsthal. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1958. 170, (2) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 51635H>

€ 12,-

2971 Hofmannsthal - Edel, Peter, Jedermann? In: Die Weltbühne 18/1947. S. 799 - 801. <Bestellnr. 2368H>

€ 6,-

2972 Hofmannsthal - Fetzer, Günther, "...Mit den Ihnen beliebenden Kürzungen". Der Briefwechsel zwischen Hugo von Hofmannsthal und Ludwig Ganghofer (1898 - 1915). Mit einem Anhang. Erstdruck (S. 154 - 204) in: Jahrbuch der Deutschen Schiller-Gesellschaft, 22. Jahrgang. Stuttgart, Kröner 1978. Gr.-8°. 784 S. mit einigen Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 65734H>

* Weit. Beiträge über Becher, Borchardt, Fontane, Hesse, Hofmannsthal, Kleist, Nietzsche, die "Fruchtbringende Gesellschaft" u.a., von Heissenbüttel, Kleist (unbekannter Brief) u.a.
€ 25,-
verkauft

2973 Hofmannsthal - Flesch, Hans, Hofmannsthals Zeitgenossen. In: Die Weltbühne 30/1929. S. 137 - 139. <Bestellnr. 2896H>

€ 8,-
verkauft

2974 Hofmannsthal - Hofmannsthal Blätter. Heft 8/9 1972. Gr.-8°. (120 S.), OBrosch. <Bestellnr. 50775H>

* Ausschließlich Beiträge zum Ballett "Die grüne Flöte". Mit umfangr. Anhang (Tagungsbericht, Hinweise, Mitteilungen u. Bibliographie "Die Hofmannsthal-Forschung 1971 (2) / 1972 (1) mit Nachtrag").
€ 12,-

2975 Hofmannsthal - Hofmannsthal Blätter. Heft 8/9 1972. Gr.-8°. (54 S.), OBrosch. Ausgabe ohne den Anhang (Tagungsbericht, Hinweise, Bibliographie u. Mitteilungen). <Bestellnr. 50774H>

* Ausschließlich Beiträge zum Ballett "Die grüne Flöte".
€ 8,-

2976 Hofmannsthal - Hofmannsthal-Blätter. Heft 4, Frühjahr 1970. Frankfurt, Hugo von Hofmannsthal-Gesellschaft 1970. Gr.-8°. (80 S.) mit einer Tafel u. Faksimiles, OBüttenumschlag. <Bestellnr. 4754H>

€ 10,-

2977 Hofmannsthal - Holländer, Hans, Hugo von Hofmannsthal (gest.) als Opernlibrettist. In: Zeitschrift für Musik 9/1929. 4°. S. 551 - 554. <Bestellnr. 4773H>

€ 8,-

2978 Hofmannsthal - Landolfi, Andrea, Hofmannsthal e il mito classico. Rom, Artemide 1995. 158, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 58437H>

€ 8,-

2979 Hofmannsthal - Pirker, Max, Hugo von Hofmannsthal [zum 50. Geburtstag]. In: Das Tagebuch 4/1924. S. 113 - 116. OBrosch. Papier stw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 66650H>

€ 8,-

2980 Hofmannsthal - Schaeder, Grete, Hugo von Hofmannsthal und Goethe. Hameln, Seifert 1947. 107, (5) S., OPp. EA. <Bestellnr. 8403H>

€ 10,-

2981 Hofmannsthal, Hugo von, Aufzeichnungen. Aus den Tagebüchern. In: Corona, H. 5/1936. S. 568 - 589. OBüttenumschlag. <Bestellnr. 4711H>

€ 12,-

2982 Hofmannsthal, Hugo von, Danae oder Die Vernunftheirat. Szenarium und Notizen. Hrsg. u. Geleitwort von Willi Schuh. Frankfurt, S. Fischer 1952. 51 S., OKt. Titelbl. mit Stempel. EA WG² 137. <Bestellnr. 21226H>

€ 20,-

2983 Hofmannsthal, Hugo von, Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation. München, Bremer Presse 1927. Gr.-8°. 31 S. mit Titel u. Initialen von Anna Simons, OPappbd. (etw. angestaubt, das Überzugspapier an den Gelenken stellenw. eingerissen u. geklebt). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 114. Lehnacker 82. <Bestellnr. 38624H>

€ 45,-

2984 Hofmannsthal, Hugo von, Der Turm. Ein Trauerspiel. Berlin, S. Fischer 1927. 1.-3. Tsd. 149, (3) S., OPp. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. Beiliegt der stark lädierte OUmschl. EA WG² 115 (erweit. Neuauflage von WG² 105). <Bestellnr. 4726H>

€ 38,-

2985 Hofmannsthal, Hugo von, Die Frau im Fenster. Ein Gedicht. Berlin 1966. 4°. 49, VII, (3) S., handmarmor. OHpgmt. (Kanten geringfügig berieben). Sonst tadellos. <Bestellnr. 17345H>

* Eins von 150 Exemplaren, für die Mitglieder des "Berliner Bibliophilen Abend" auf Zerkall-Bütten gedruckt. Typographie von Heinz Bartkowiak.
€ 65,-

2986 Hofmannsthal, Hugo von, Eugene O'Neill. In: Das Tagebuch 25/1923. S. 888 - 892. OBrosch. (minim. angerändert u. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 29328H>

€ 8,-

2987 Hofmannsthal, Hugo von, Fragment eines Romans. In: Corona 1/1930. 4°. S. 7 - 50 (!). OKt. (eine kl. Randläsur) mit Bauchbinde. <Bestellnr. 4735H>

* I. Jahrgang / 1. Heft. Weitere Beitr. von Borchardt (Lichterblickunslied), Th. Mann (Jaakobsgeschichten), Rilke (Gedichte), R.A. Schröder (Gedenkrede auf Rilke) u.a.
€ 20,-
verkauft

2988 Hofmannsthal, Hugo von, Fragment eines Romans. Teil II. In: Corona 2/1930. 4°. S. 139 - 164. <Bestellnr. 21241H>

* Weit. Beitr. von Croce, über Keller u.a.
€ 14,-

2989 Hofmannsthal, Hugo von, Früheste Prosastücke. Leipzig, Ges. der Freunde der Dt. Bücherei 1926. Gr.-8°. 20, (4) S., OPp. (dieser etw. bestoßen, verblaßt u. angestaubt). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 109. <Bestellnr. 4736H>

* Eins von 300 römisch numer. Exemplaren für die Mitglieder der Ges. der Bibliophilen.
€ 20,-
verkauft

2990 Hofmannsthal, Hugo von (Hg.), Deutsches Lesebuch. Zweite vermehrte Auflage. 2 Bände. München, Verlag der Bremer Presse 1926. Gr.-8°. XVI, 342, (10) und 330, (8) S., schöne OLwdbde. mit Goldpr. und KGoldschnitt (etw. angestaubt). Papier vereinzelt leicht, Schnitt etw. stärker stockfl. EA WG² 107 (erw. Neuauflage von WG² 85). <Bestellnr. 4729H>

€ 48,-
verkauft

2991 Hofmannsthal, Hugo von (Hg.), Deutsches Lesebuch. Erster Band. Titel u. Initialen von Anna Simons. München, Verlag der Bremer Presse 1922. Gr.-8°. XIV, 205, (3) S., OPappbd. (etw. verblaßt). Gutes Exemplar. Lehnacker 55.1. EA WG² 85.1. <Bestellnr. 47205H>

* Beitr. von Goethe, Hölderlin, Jean Paul, Kleist, Lichtenberg u.a.
€ 45,-

2992 Hofmannsthal, Hugo von, Reflexionen. In: Das Tagebuch 3/1920. S. 18. OBrosch. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 66647H>

* Weit. Beitr. von Engels, Schmidtbonn u.a.
€ 8,-

2993 Hofmannsthal, Hugo von, Über Raimund. In: Das Tagebuch 21/1920. S. 714 - 718. OBrosch. (diese u. das Papier etw. fleckig u. wellig). <Bestellnr. 66648H>

* Weit. Beitr. von Felix Braun u.a.
€ 8,-

2994 Hofmannsthal, Hugo von, Unterhaltungen über literarische Gegenstände. (= Die Literatur, hrsg. von Georg Brandes, Bd. 1). Berlin, Bard-Marquardt (1904). Kl.-8°. V, (3), 64, (14) S. mit Vignetten + 12 Tafeln, OGanzpergamentbd. mit goldgepr. Deckelvignette u. KGoldschnitt. Einband gering berieben u. etw. angestaubt. Papier nur leicht stockfl., einige Bleistiftanstr. Inges. gutes Exemplar. EA WG² 22. <Bestellnr. 64323H>

€ 48,-

2995 Hofmannsthal, Hugo von, Versuch über Victor Hugo. München, Bremer Presse 1925. Gr.-8°. 95, (3) S., OPp. (schwach fleckig, winzige Läsuren). Die Vorsätze etw. stockfl., sonst gut. EA WG² 106. Lehnacker 68. <Bestellnr. 4750H>

* Eins von 1200 Exemplaren. Titel u. 3 Initialen von Anna Simons.
€ 40,-

2996 Hofmannsthal, Hugo von (Vorwort u. Hg.), Wert und Ehre deutscher Sprache. In Zeugnissen herausgegeben. Titel und Initialen von Anna Simons. München, Verlag der Bremer Presse 1927. Gr.-8°. 279, (17) S., OLwd. mit goldgepr. Rt. Einband wie üblich stellenw. verblaßt, sonst gutes Exemplar. Vorsatz mit viezeil. Widmung von Heribert Breicher an den Publizisten Hermann Stresau. EA WG² 116. <Bestellnr. 4751H>

* Texte von Arndt, Goethe, Herder, W.v. Humboldt, Adam Müller, Jean Paul, Leibniz u.a. - Beiliegt (etw. läd.) Zeitungsausschnitt der Zeit über Adam Müller u.d. Romantik.
€ 45,-

2997 Hofmannsthal, Hugo von, Worte zum Gedächtnis Molières. In: Das Tagebuch 3/1922. S. 89 - 92. OBrosch. (ohne die Umschlag-Rückseite). Papier stw. nachgedunkelt u. mit kl. Läsuren; insges. gut. <Bestellnr. 66649H>

* Weit. Beitr. von J. Wassermann u.a.
€ 8,-

2998 Hofmannsthal, Hugo von - Carl J. Burckhardt, Briefwechsel. Hrsg. von C.J. Burckhardt. Frankfurt, S. Fischer 1956. 339 S., OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 51641H>

€ 20,-
verkauft

2999 Hofmannsthal, Hugo von - Carl J. Burckhardt, Briefwechsel. Hrsg. von C.J. Burckhardt. Frankfurt, S. Fischer 1958. 3. Aufl. 342, (2) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. Schnitt mit einem zarten Hauch Stfl. <Bestellnr. 51678H>

€ 10,-

3000 Hofmannsthal-Forschungen. Band 7. Im Auftrag der Hofmannsthal-Ges. hrsg. von Wolfram Mauser. Freiburg 1983. (6), 197, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 64176H>

* Aus dem Inhalt: Der Mythos als Oper. Hofmannsthal u. Richard Wagner; Fromme Parodien. H.s Opernlibretti als Stilexperimente; Bahr u. der junge H. im gesellschaftl. Zusammenhang.
€ 20,-

3001 Hofmannsthal-Forschungen. Band 8. Im Auftrag der Hofmannsthal-Ges. hrsg. von Wolfram Mauser. Freiburg 1985. 323, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 64177H>

* Aus dem Inhalt: H's Diener u. lustige Personen; Das Persönlichkeitsbild des Menschen bei H.; Arabella: Verkauft, verlobt, verwandelt?; H. u. Bauernfeld; H's Hinweise auf Goethe.
€ 20,-

3002 Hofmiller, Josef (Auswahl u. Hg.), Chansons Populaires de France. (Leipzig), Rauch 1938. 5.-6. Tsd. 102, (10) S., OPp. Schöner Druck auf Bütten. <Bestellnr. 16390H>

€ 14,-
verkauft

3003 Hofmiller, Josef, Franzosen. Essays. München, Langen (ca. 1936). 193, (3) S., OLwd. (stw. verblaßt, Einband u. Schnitt leicht stockfl.) Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 28897H>

€ 15,-
verkauft

3004 Hofmiller, Josef, Letzte Versuche. Nachwort von Hulda Hofmiller. München-Berlin, Oldenbourg u. Zürich, Corona 1934. 162, (4) S., OLwd. (minim. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 65794H>

* Aufsätze über Ebner-Eschenbach, Hofmannsthal, Keller, Stifter, Emil Strauß u.a.
€ 20,-
verkauft

3005 Hohl, Ludwig, Nuancen und Details. Hrsg. u. Nachwort von Helmut Heißenbüttel. Olten u. Freiburg, Walter 1964. Gr.-8°. 116, (8) S., OBüttenbrosch. EA WG² 11 (Heißenbüttel). <Bestellnr. 46944H>

* Eins von 1220 Exemplaren, aus der Poliphilus gesetzt, auf Bütten gedruckt.
€ 65,-
verkauft

3006 Hohler, Franz, Idyllen. Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1970. 101, (15) S., OKt. (gering angestaubt). Schnitt, das erste u. letzte Bl. etw. fleckig. EA. <Bestellnr. 54670H>

€ 15,-

3007 Hohoff, Curt, Feuermohn im Weizen. Roman. Düsseldorf, Diederichs (1953). 255 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt u. fleckig). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 10. <Bestellnr. 66852H>

€ 24,-

3008 Holitscher, Arthur, Geschichten aus zwei Welten. Berlin, S. Fischer 1914. 225, (7) S., OLwd. (Rücken nur leicht nachgedunkelt). Vorsatz verso mit Widmung. Gutes Exemplar. EA WG² 12. <Bestellnr. 64715H>

* Eins von nur 1000 Exemplaren.
€ 42,-

3009 Hollander, Walther von, Der Eine und der Andere. Zwei kleine Romane. Berlin, Propyläen 1925. 211, (5) S., OLwd. Schnitt u. wenige Bl. stfl. EA WG² 7. <Bestellnr. 51663H>

€ 14,-

3010 Holm, Korfiz, Farbiger Abglanz. München, Nymphenburger 1947. 188 S., farb. ill. OKt. (dieser minim. unfrisch). Gutes Exemplar. Neuauflage. <Bestellnr. 49849H>

€ 15,-

3011 Holm, Korfiz, Marys großes Herz. Komödie in drei Akten. München, Langen 1912. 168, (4) S., farb. ill. OBrosch. Div. leichte Gbrsp., Rücken unfrisch, insges. noch wohlerhalten. <Bestellnr. 65012H>

€ 14,-

3012 Holthusen, Hans Egon, Alex, der Schelm. Ein Fragment. In: Neue deutsche Hefte 9/1954. Gr.-8°. S. 643 - 649. OKt. <Bestellnr. 65716H>

* Weit. Beitr. von Kudszus, Vring u.a.
€ 6,-

3013 Holthusen, Hans Egon, Das Schiff. Aufzeichnungen eines Passagiers. München, Piper 1956. 359, (5) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. EA WG² 15. <Bestellnr. 64937H>

€ 20,-

3014 Holtze, Friedrich, Die Rache ist mein! Roman aus Alt-Berlin. (= Schattenbilder des Lebens. Eine Romanreihe). Berlin, Liebmann 1926. 234, (6) S., OLwd. (gering verblaßt u. schiefgelesen). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 10733H>

€ 16,-

3015 Holtzendorff, Inge von, Die Dramen: Luzifer. Maria. Die Dirne. Das Fest der Herzogin. Berlin, Oesterheld 1920. Gr.-8°. 118, (2) S., OPp. (fleckig, Rücken u. Ecken etw. unschön mit Textilstreifen verstärkt). Papier teils etw. stockfl., Exlibris u. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 67961H>

€ 32,-

3016 Holz, Arno, Briefe. Eine Auswahl. Hrsg. von Anita Holz und Max Wagner. Mit einer Einführung von Hans Heinrich Borcherdt. München, Piper 1948. Gr.-8°. 308, (2) S. mit 13 Abb. u. 3 Faksimile-Beilagen. OHlwd. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 4784H>

€ 18,-
verkauft

3017 Holz, Arno, Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert. Leipzig, Koch 1940. 266, (6) S., OKt. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 44095H>

€ 14,-

3018 Holz, Arno, Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert. Hannover, Vlg. für Lit. u. Zeitgeschehen 1960. XXVI, (8), 278 S., OLwd. <Bestellnr. 41320H>

€ 14,-

3019 Holz, Arno, Deutsches Dichterjubiläum. Berlin, Werkverlag 1923. Gr.-4°. (16 S.), ill. OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) Das erste Bl. mit Spuren eines entf. Exlibris. In Anbetracht der Fragilität dieses Druckes gut erhalten. EA WG² 48. <Bestellnr. 57117H>

* Fünfter Druck des Verlags. Text und Illustrationen wurden von Hasn Steiner auf den Stein geschrieben u. gezeichnet.
€ 40,-

3020 Holz, Arno (Hg.), Aus Urgroßmutters Garten. Ein Frühlingsstrauß aus dem Rokoko. Dresden, Reißner (ca. 1905). Gr.-8°. 238, (2) S. mit reichem Buchschmuck, OKt. mit Goldpr. (dieser mit starken Gbrsp., Rücken fehlt). Mehrere Bibl.-Stempel ("ausgeschieden") u. Nrn. Liebevoll ausgestatteter Band. <Bestellnr. 4782H>

€ 20,-

3021 Holz, Arno, Lieder auf einer alten Laute. Lyrisches Portrait aus dem 17. Jahrhundert. Leipzig, Insel 1903. XIX, (3), 159, (5) S., HLwd. der Zeit mit handschr. Rt., eingebunden die schöne farb. illustr. OBroschur (Vorderdeckel). Schöner Druck auf getöntem Bütten. EA WG² 19. Sarkowski 782. <Bestellnr. 58598H>

€ 80,-
verkauft

3022 Holz, Arno, Neun Liebesgedichte. Einführung von Hans W. Fischer. Titelholzschnitt u. 10 Holzschnittvignetten von Max Hertwig. (Leipzig), Deutsche Bücherei 1924. 2°. 46, (2) S., OKart. mit Wiederholung des Titelholzschnitts. Einband nachgedunkelt, etw. wasserfleckig u. mit Randläsuren, Rücken sauber mit einem Papierstreifen verstärkt. 2 S. mit Rostspuren von Büroklammern, 2 übermäßig aus dem unbeschnittenen Buchblock hervorragende Blattunterkanten etw. nachgedunkelt u. angerändert (man würde dem Buch keinen Schaden zufügen, würde man diese 2 Bl. etwas beschneiden). EA WG² 61. <Bestellnr. 68356H>

* Sechste Jahresgabe für die Gesellschaft der Freunde der Dt. Bücherei. Die Gedichte wurden aus der Breitkopf-Fraktur von Hand gesetzt u. auf Zanders-"Jan Wellem"-Bütten gedruckt, Titelholzschnitt u. Vignetten in Hellgrün.
€ 35,-

3023 Holz, Arno, Sozialaristokraten. Komödie. (= Berlin. Die Wende einer Zeit in Dramen). Zweites Tausend. Berlin, Sassenbach 1908. 158, (2) S., OBrosch. (stw. verblaßt u. mit ganz schwachen Wasserflecken). Insgesamt gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 61134H>

€ 25,-

3024 Holzapfel - Astrow, Wladimir, Rudolf Maria Holzapfel. Der Schöpfer des Panideal. Ein neues Leben. Vorwort (15 S.!) von Romain Rolland. Jena, Diederichs 1928. 4°. XXII, (2), 73, (3) S. + 4 Tafeln mit mont. Abbildungen, OBrosch. (etw. angerändert, gering nachgedunkelt). Sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64458H>

€ 24,-

3025 Holzer, Ferdinand, D'Schnäddrbäs vu Wilnar. Gereimtes in der Westallgäuer Mundart. Weiler, Holzer 1930. 84, (2) S., ill. OKt. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 12648H>

€ 14,-

3026 Honold, Klaus, Museum der Erinnerungen. Eine Erzählung und einundzwanzig Augenblicke. Darmstadt, Häusser 1995. Gr.-8°. 95 S. mit (teils farb.) Abb., OHlwd. EA. <Bestellnr. 52501H>

€ 18,-

3027 Hooft, Jotie T', Junkies Traum. Hamburg, Nautilus / Nemo Press 1982. 2. Aufl. 72, (8) S., OPp. <Bestellnr. 47804H>

€ 8,-

3028 Hopp, Elfriede, Unter der Haut. Roman. (= Reihe Junge Autoren). München, Hanser 1961. 164 S., OLwd. (Hotop; Ober- u. Unterkante gebräunt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 68883H>

* Der erste Roman der Großnichte von Lovis Corinth.
€ 10,-

3029 Horbach, Michael, Bevor die Nacht begann. Roman. Wien u.a., Desch 1960. 306, (2) S., OLwd. Innendeckel mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 63711H>

€ 20,-

3030 Horst, Karl August, Zero. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1951. 560 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 56604H>

€ 30,-
verkauft

3031 Horvath, Ödön von, Stücke. Hrsg. von Traugott Krischke. Mit einem Nachwort von Ulrich Becher. Reinbek, Rowohlt 1961. 446, (2) S. mit Titelportrait, farb. ill. OKt. (dieser mit Knickspuren u. Läsuren, stw. mit Tesafilm geklebt). EA WG² 11. <Bestellnr. 65736H>

€ 18,-

3032 Huch, Friedrich, Erzählungen. München, Georg Müller 1914. (4), 188, (4) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (ganz schwach fleckig, Rücken verblaßt). Innendeckel mit Exlibris, sonst gutes Exemplar. EA WG² 10. <Bestellnr. 67599H>

€ 24,-

3033 Huch, Ricarda, Das Leben des Grafen Federigo Confalonieri. Leipzig, Insel (1933). 19.-23. Tsd. 432, (4) S., OLwd. mit Goldpr. Rücken verblaßt. <Bestellnr. 36732H>

€ 14,-

3034 Huch, Ricarda, Der Hahn von Quakenbrück. Eine Schnurre. In: Die neue Rundschau 3/1908. Gr.-8°. S. 413 - 436. <Bestellnr. 56059H>

* Weit. Beitr. von Kerr, Helene Lange (Feministische Gedankenanarchie), Schnitzler ("Der Weg ins Freie", 4. + 5. Kapitel) u.a.
€ 10,-

3035 Huch, Ricarda, Gedichte. Zweite vermehrte Auflage. Leipzig, Haessel 1908. X, 269 S., rot u. schwarz gedruckt, pergamentartiger OPp. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Gutes Exemplar, auf Maschinenbütten gedruckt. <Bestellnr. 61227H>

€ 38,-
verkauft

3036 Huch, Ricarda, Urphänomene. Zürich u. Freiburg, Atlantis 1946. 170, (2) S., OBrosch. (diese u. das Nachkriegspapier teils etw. nachgedunkelt). Vortitelbl. mit Namensstempel u. handschr. Marg. EA WG² 85. <Bestellnr. 62416H>

€ 24,-

3037 Huchel - Döderlein, J.L., Peter Huchel. Sonderdruck aus dem Jahrbuch "Das Einhorn" 1957/58. Hamburg, Freie Akademie der Künste 1958. Gr.-8°. (6 Seiten). Einmal gefalzt. <Bestellnr. 61990H>

* Mit eigenhänd. Zusatz "herzlich grüßend" von Döderlein.
€ 8,-

3038 Huchel, Peter, Chausseen Chausseen. Gedichte. Frankfurt, S. Fischer 1970. 6.-7. Tsd. 87 S., OKt. <Bestellnr. 4828H>

€ 10,-
verkauft

3039 Huchel, Peter, Das Gesetz. In: Sinn und Form 4/1950. Gr.-8°. S. 127 - 136. Der OKt. stw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 4829H>

* Weit. Beitr. von und über J.R. Becher u.a.
€ 20,-

3040 Huchel, Peter, Die Magd. (Gedicht). Sehr früher Erstdruck in: Die literarische Welt 47/1931. 2°. Seite 3. Zweifach gefalzt, etw. gebräunt, kl. Läsuren. Für eine Zeitungsbeilage gut erhalten. <Bestellnr. 63306H>

* Weit. Beitr. von Herrmann-Neiße, Kayser, Emil Ludwig (Stefan Zweig zum 50. Geburtstag), Werfel u.a.
€ 20,-
verkauft

3041 Huchel, Peter, Die neunte Stunde. Gedichte. Frankfurt, Suhrkamp 1979. 70, (6) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 7. <Bestellnr. 39245H>

€ 28,-

3042 Hülsen, Hans von, Der Kelch und die Brüder. Roman. Leipzig, Reclam (Cop. 1925). 10. Aufl. 362, (2) S., OLwd. <Bestellnr. 44359H>

€ 15,-

3043 Huelsenbeck, Richard, China frißt Menschen. Zürich u. Leipzig, Orell Füßli 1930. 347, (5) S., flexibler OLwd. (etw. angestaubt, Kopfschnitt stockfl.). Sonst gut. EA WG² 19. <Bestellnr. 4842H>

€ 45,-

3044 Hülsmanns, Dieter, Vakher. Roman. Darmstadt, Melzer 1966. 101 S., OLwd. mit OUmschl. Erste öffentliche Ausgabe. <Bestellnr. 4852H>

€ 20,-

3045 Hülsmanns, Dieter u. Friedolin Reske (Hg.), Aller Lüste Anfang. Das 7. Buch der Werbung. Mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Verziert mit vielen Bildern von Klaus Endrikat. Reinbek, Rowohlt 1973. (144 S.), farb. ill. OBrosch. Stempel u. Datum auf dem ersten Bl. <Bestellnr. 57487H>

* "Eines der lustigsten und bösesten Antibücher zur totalen Werbelandschaft" (Münchner Merkur)
€ 8,-
verkauft

3046 Hüsch, Hanns Dieter, Du kommst auch drin vor. Gedankengänge eines fahrenden Poeten. München, Kindler 1990. 411, (3) S., OPp. mit ill. OUmschl. (einige kl. Randläsuren). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 51525H>

€ 18,-

3047 Hughes, Langston, Gedichte. Englisch und Deutsch. Hrsg. u. übertragen von Eva Hesse und Paridam von dem Knesebeck. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1960. (72 S.), ill. OKt. (nur minimal angerändert bzw. berieben). Papierränder materialbedingt gering nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 12279H>

€ 18,-
verkauft

3048 Hughes, Langston, Simpel nimmt ne Frau. Mit Ill. für Bernhard Nast. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1965. 329, (7) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA, parallel zur BRD-Ausgabe. <Bestellnr. 47564H>

€ 15,-

3049 Hughes, Richard, Ein Sturmwind auf Jameika. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1950. 296, (4) S., OLwd. Titelbl. mit Besitzvermerk des Schriftstellers Jo W. Kalckreuth. <Bestellnr. 44599H>

€ 15,-

3050 Hughes, Richard, Ein Sturmwind auf Jameika. Roman. Übertr. von E. Mac Calman. Berlin, Reiss 1931. 267, (5) S., OLwd. (stellenw. verblaßt). DEA. <Bestellnr. 68889H>

€ 20,-

3051 Hunter, Robert, Idiot's Delight. (= Hanuman Books 47). Madras u. New York, Hanuman 1992. 6,8 x 10,4 cm. 137, (9) S., OKt. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 47820H>

€ 12,-

3052 Huppert, Hugo, Schach dem Doppelgänger. Anläufe der Reifezeit. Halle u. Lepizig, Mitteldeutscher Verlag 1979. 646, (6) S., OLwd. mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 59637H>

* Hupperts dritter Band der Autobiographie.
€ 20,-

3053 Huxley - Hamilton, Robert, The Challenge of Aldous Huxley: 'The Perennial Philosophy'. In: Horizon 102/1948. S. 441 - 456. <Bestellnr. 43143H>

* Weit. Beitr. von Durrell u.a.
€ 8,-

3054 Huxley, Aldous, Das Bankett für Tillotson. Grüne Tunnels. Zwei Erzählungen. Übertr. von Herberth E. Herlitschka. (= Piper-Bücherei 61). München, Piper 1953. 60, (4) S., OPp. (Oberkante gebräunt). 1. Auflage. <Bestellnr. 37357H>

€ 8,-

3055 Huxley, Aldous, Kontrapunkt des Lebens. Roman. Übertr. von H.E. Herlitschka. München, Piper 1951. 623 S., OLwd. (Kopfschnitt etw. fleckig). Namenszug, sonst wohlerhalten. Neuausgabe. <Bestellnr. 33496H>

€ 12,-

3056 Huxley, Aldous, Point Counter Point. London, Chatto & Windus 1934. (8), 601, (3) S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., Schnitt etw. stockfl.; insges. wohlerhalten. Neuauflage. <Bestellnr. 58768H>

€ 20,-

3057 Hyrkanos, Devora, Lieder der Talita. Jerusalem, Tarshish 1956. 78, (2) S., OPp. (Ecken bestoßen). EA. <Bestellnr. 61458H>

* Titelbl. mit Widmung von Toni Devora "für den verehrten Hanns-Martin Elster, mit Segenswünschen". Beiliegt eine Karte einer mir unbekannten Person an Elster, in der es um eine Bestechungszahlung von DM 50,- für die Besprechung eines Buches geht.
€ 20,-
Vignette