°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Literatur 20.-21. Jh. [I - J]


3058 Ibsen, Henrik, Baumeister Solneß. Schauspiel in drei Aufzügen. Berlin, S. Fischer 1893. (4), 124 S., HLwd. der Zeit (zwei Bereibungen). 2 Stempel. Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 56459H>

€ 45,-

3059 Imhoff, Hans, Gespräche 1 - 3. Frankfurt, Euphorion 1973. (2), 118 einseit. bedr. Bl., OKt. Anstreichungen im Text, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 67444H>

* Beiliegt ein (gedrucktes,gefalztes, gering angeränd.) Portrait von Imhoff, mit eigenhänd. kl. Widmung "dem Horst von Hans Imhoff. 23. 6. 1975". - Dieser erste Gespräche-Band enthält ein Gespräch mit 1) Rolf Brück, Schriftsteller, über zwei Auffassungen von der Natur 2) Felicitas Imhoff, geb. Backes, Mutter des Autors, Hausfrau, über bürgerliche und proletarische Ideologie 3) N.N., leitender Angestellter, über Geld und Kapital.
€ 28,-

3060 Imhoff, Hans, Pyrrho. Dritte Auflage mit Zulagen. Obernhain u. Frankfurt, Heinrich, Wir & Euphorion" 1974. 4°. 28 + 51 einseit. hektographierte Bl., ill. OBr. (geringe Gbrps.) Einige Filzstiftanstr. <Bestellnr. 50242H>

* Enthält neben Imhoffs Dichtung u. seinen drei Vorworten zu den drei Auflagen auch Texte von Mon, Käsmayr, Raschke u.a.
€ 30,-

3061 Ingrassia, Anthony, Berührungen. Hörspiel. (= LCB-Editionen 66). Berlin, Literarisches Colloqium 1982. 78, (2) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 47471H>

€ 12,-

3062 Innerhofer, Franz, Die großen Wörter. Roman. Salzburg, Residenz Verlag 1977. 175 S., OLwd. (Kopfschnitt mit einigen Flecken). Sonst gutes Exemplar (gering angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64044H>

€ 18,-

3063 Insel - Horn, Alfred Aloysius, Abenteuer an der Elfenbeinküste. Leipzig, Insel 1928. 303, (5) S., 1 gefalt. Karte. OLwd. (Kopfkapital mit Druckstelle). Besitzvermerk, sonst gut. DEA. Sarkowski 788. <Bestellnr. 64512H>

€ 18,-

3064 Insel-Almanach auf das Jahr 1928. Leipzig, Insel 1927. Kl.-8°. 190, (2) S. mit 3 Abb., 8 Tafeln, OBrosch. (Rücken minim. unfrisch). Nur die Tafeln mit wenigen Stfl.; insges. wohlerhalten. Sarkowski 2006. Erber-Bader 1052. <Bestellnr. 63858H>

* Auf den S. 138 - 154 mehrere Texte "aus einem künftigen Buch" von Hans Carossa. - Weitere Beiträge von Bertram, F. Braun, Hofmannsthal, Ric. Huch, Lernet-Holenia (zur Totenfeier für Rilke), Rilke, Valéry, St. Zweig u.a. - Monatszeichen u. Umschlag von Marcus Behmer.
€ 16,-

3065 Intrepid. Finfth anniversary issue 11/12. Buffalo, Intrepid Press 1969. 4°. (6), 141 S., OKt. EA. <Bestellnr. 47866H>

* Texte von Berrigan, Bukowski, Di Prima, Ginsberg, Micheline, Norse, Snyder u.a.
€ 48,-

3066 Ionesco, Eugène, Argumente und Argumente. Schriften zum Theater. Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1964. 265, (7) S. mit Titelportrait + 16 Tafeln, OKt. DEA. <Bestellnr. 59731H>

€ 25,-

3067 Ionesco, Eugène, Welch gigantischer Schwindel! (= Reihe Hanser 167). München, Hanser 1974. 127 S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 56310H>

€ 15,-

3068 Ionesco, Eugène u. Jan Lenica, Monsieur Tête. München, Bruckmann 1970. 72 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Bildern u. Collagen, farb. ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 54547H>

€ 24,-

3069 Italiaander - Fried, Paul G. (Hg.), Die Welt des Rolf Italiaander. Hamburg, Christians 1973. Gr.-8°. 244, (8) S. mit Abb. + 8 Tafeln, OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 13921H>

* Beiträge von Michel Foucault, Willy Haas, Peter Jokostra, Karl Krolow, Carl Friedrich von Weizsäcker u.a.
€ 20,-

3070 Italiaander, Rolf, Werkpilot Steffens. Chronik eines Lebens unserer Tage. Stuttgart, Franckh 1942. 155, (5) S. + 25 Tafeln, OHlwd. Exemplar mit diversen Gbrsp. EA. <Bestellnr. 66545H>

€ 24,-

3071 Italien - Politi, Francesco, Aus italienischem Geistesleben. München, Akademie für das Graphische Gewerbe (um 1959). 4°. 126, (6) S. mit ganzs. Abb. auf Tafeln, OLwd. mit (lädiertem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 7634H>

€ 20,-

3072 Jacob, Heinrich Eduard, Joseph Haydn. Seine Kunst, seine Zeit, sein Ruhm. Hamburg, Wegner 1954. 423 S., OLwd. mit (gefalt. beilieg.) OUmschl. Sonderausgabe für die "Bücher der Neunzehn". <Bestellnr. 49141H>

€ 18,-

3073 Jacobi, Hugo, Gedichte. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1955. Gr.-8°. 73, (7) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 68165H>

€ 16,-

3074 Jacobs, Wilhelm, Koeppen trennt sich von seiner Frau. Erzählung. Erstdruck in: Deutsche Rundschau, H. 1/1952. S. 1174 - 1178. <Bestellnr. 4981H>

€ 8,-

3075 Jaeger, Henry, Rebellion der Verlorenen. Roman. Köln, Lingen 1963. 399 S., OPp. mit ill. OUmschl. Lizenzausgabe. <Bestellnr. 59621H>

€ 15,-

3076 Jahnn - Hamm, Peter, Hans Henny Jahnn. Rezension der "Auswahl aus dem Werk". In: Geist und Zeit 2/1960. Gr.-8°. S. 117 - 119. OKt. etw. angestaubt. <Bestellnr. 3976H>

€ 8,-

3077 Jahnn - Kantzenbach, Friedrich W., Broch und Jahnn als religiöse Dichter. In: Hochland 3/1968. Gr.-8°. S. 221 - 233. <Bestellnr. 27673H>

* Weit. Beitr. von u. über Ewald Mataré (mit Tafeln) u.a.
€ 8,-
verkauft

3078 Jahnn - Muschg, Walter, Monument des Naturmystizismus. Zu Jahnns "Perrudja". In: Frankfurter Hefte 3/1959. Gr.-8°. S. 209 - 212. <Bestellnr. 7015H>

€ 8,-

3079 Jahnn - Weltmann, Lutz, Hanns Henny Jahnn. (= Zum deutschen Drama X). In: Die Literatur 8/1930. 4°. S. 445 - 448. <Bestellnr. 10111H>

* Weit. Beitr. von Hans Henny Jahnn (Aus "Perrudja").
€ 14,-

3080 Jahnn, Hans Henny, Aufgabe des Dichters in dieser Zeit. In: Die Fähre 12/1947. Gr.-8°. S. 719 - 726. <Bestellnr. 4995H>

* Weitere Beiträge von St. Hermlin, Nelly Sachs, Fritz Usinger u.v.a.
€ 8,-

3081 Jahnn, Hans Henny, Aus dem Roman "Fluß ohne Ufer". In: Sinn und Form, H. 6/1949. S. 130 - 138. (leichte Gbrsp.) <Bestellnr. 4997H>

* Weitere Beitr. von J.R. Becher, O.M. Graf, Georg Kaiser, A. Seghers u.a.
€ 18,-

3082 Jahnn, Hans Henny, Die Trümmer des Gewissens. In: Sinn und Form 4/1959. Gr.-8°. S. 485 - 509. <Bestellnr. 27694H>

* Weit. Beitr. von u. über Masereel u.a.
€ 14,-

3083 Jahnn, Hans Henny, Dramen I. Dramen II. Nachworte von Walter Muschg. Zwei Bände. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1963 - 1964. 762, (2) + 960 S., gelbe OLwdbde. Gutes Exemplar. EA WG² 31. Meyer 14 u. 14/I. <Bestellnr. 58433H>

€ 120,-

3084 Jahnn, Hans Henny, Ein Brief (an Peter Huchel). Erstdruck in: Sinn und Form, H. 5 u. 6/1959. S. 646 - 648. <Bestellnr. 5005H>

* Weitere Beitr. von L. Aragon, B. Brecht, C. Levi, W. Kraft u.v.a.
€ 12,-

3085 Jahnn, Hans Henny, Eine Auswahl aus seinem Werk. Mit einer Einleitung hrsg. von Walter Muschg. Darmstadt, Moderner Buch-Club 1959. 595 S., OLwd. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 60219H>

€ 20,-

3086 Jahnn, Hans Henny, Fluß ohne Ufer. Roman in drei Teilen: I. Das Holzschiff. II. Die Niederschrift des Gustav Anias Horn. III. Epilog. (Aus dem Nachlaß hrsg. u. mit Nachwort von Walter Muschg). Meyer 33.b. Vier Bände. Frankfurt, Europ. Verlagsanstalt 1959 - 1961. Zus. 2256 S., gelbe OLwdbde. Bd. I: 15.-18. Tsd. (überarbeitete Fassung). Bde. II u. III: 1. Auflage nach der Übernahme aus dem Weismann Verlag. Bd. IV: EA WG² 14.3. Meyer 33b, 34a u. 40. Gut erhalten. <Bestellnr. 58435H>

€ 230,-

3087 Jahnn, Hans Henny, Frau Gemma Bohn liest die Zeitung. In: Sinn und Form 5/1952. Gr.-8°. S. 5 - 26. Rücken etw. unfrisch. <Bestellnr. 27691H>

* Weit. Beitr. von Brecht, Herzfelde u.a.
€ 14,-

3088 Jahnn, Hans Henny, Kleine Rede auf Hans Erich Nossack. In: Sinn und Form 2/1955. Gr.-8°. S. 213 - 219. Rücken etw. unfrisch. <Bestellnr. 27693H>

* Weit. Beitr. von Bloch, Huchel, Nossack, Seghers u.a.
€ 14,-

3089 Jahnn, Hans Henny, Klopstock. In: Sinn und Form, H. 2/1954. S. 165 - 189. <Bestellnr. 5012H>

* Weitere Beiträge von Ernst Bloch, St. Hermlin u.a.
€ 12,-

3090 Jahnn, Hans Henny, November. In: Literarische Revue 1 (1948). Gr.-8°. S. 29 - 49. <Bestellnr. 11926H>

* Weit. Beitr. von Broch, Canetti, Th. Mann u.a.
€ 14,-

3091 Jahnn, Hans Henny, Über den Anlaß und andere Essays. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1964. 131 S., gelber OLwd. Gutes Exemplar. EA WG² 32. Meyer 263/I. <Bestellnr. 58434H>

€ 40,-

3092 Jahnn, Hans Henny, Zur Tragödie "Thomas Chatterton". Und: Thomas Chatterton. Eine Tragödie. Erster Akt. In: Sinn und Form 5/6 1954. Gr.-8°. S. 805 - 829. Umschlag unfrisch. <Bestellnr. 27692H>

* Weit. Beitr. von Bloch, L. Frank, Th. Mann (Versuch über Tschechow) u.a.
€ 8,-

3093 Jahnn, Hans Henny, Zwei Fragmente aus dem Nachlaß. In: Sinn und Form 1/1960. Gr.-8°. S. 5 - 29. Umschl. mit Gbrsp. <Bestellnr. 27695H>

€ 12,-

3094 Jammes, Francis, Der Pfarrherr von Ozeron. Roman. Übertr. von Fr. Burschell. München, Drei Masken Verlag 1921. 239 S., OPp. (Rücken nachgedunkelt). Einband, Schnitt u. vereinzelt das Papier stockfl. DEA. <Bestellnr. 49227H>

€ 18,-

3095 Jandl, Ernst, Der künstliche Baum. (= Sammlung Luchterhand 9). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1970. Kl.-8°. 155 S., OKt. (dieser materialbedingt stw. gebräunt). Stempel auf dem ersten Bl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68185H>

€ 20,-

3096 Jandl, Ernst (kritischer Begleittext) - Michael Wulff, Dichtung. Rastatt, Fox 1975. Kl.-8°. 66, (4) S., OKt. (dieser u. das erste Bl. mit Kaffeespritzern). EA. <Bestellnr. 66539H>

€ 24,-

3097 Jandl, Ernst, Tagenglas. In: Merkur 342/1976. Gr.-8°. S. 1049 - 1053. <Bestellnr. 31152H>

* Weit. Beitr. von P.H. Neumann: "Tagenglas" - Versuch über Ernst Jandl. Mit Kommentaren zu vierzehn Gedichten. S. 1053 - 1064. - Weit. Beitr. von Jörg Drews (Mit Joyce an den Grenzen der Übersetzbarkeit; über Hans Wollschläger) u.a.
€ 8,-

3098 Janker, Josef W., Zwischen zwei Feuern. Roman. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1960. 207 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA des Erstlingswerks. <Bestellnr. 68250H>

€ 18,-

3099 Jasper, Jupp, Die Sommerballade. Ein Liederspiel. (= Der Karren 10). Leipzig, Strauch (um 1935). 34, (8) S., OBrosch. (etw. unfrisch). EA. <Bestellnr. 41791H>

€ 14,-

3100 Jaspers, Karl, Wahrheit, Freiheit und Friede. - Hannah Arendt, Karl Jaspers. Reden zur Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels 1958. München, Piper 1958. 40, (4) S., OKt. (der Umschlag leicht angerändert). Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 27371H>

€ 14,-

3101 Jelloun, Tahar Ben, Der Gedächtnisbaum. Roman. Berlin, Rotbuchverlag 1989. 139, (5) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 47573H>

€ 14,-

3102 Jelloun, Tahar Ben, Harrouda. Übertr. von H.L. Teweleit. Berlin, Rotbuchverlag 1990. 159 S., OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 47505H>

€ 12,-

3103 Jens - Frisch, Max, Erzählungen des Anatol Ludwig Stiller. Nachwort von Walter Jens. (= suhrkamp texte 5). Frankfurt, Suhrkamp 1961. 57, (7) S., OKt. (nur gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA WG² 23 (Jens). <Bestellnr. 16471H>

€ 10,-

3104 Jens, Walter, Der Mann, der nicht alt werden wollte. Roman. Hamburg, Rowohlt 1955. 227 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Vors. mit Besitzvermerk. EA WG² 7. <Bestellnr. 43679H>

€ 38,-

3105 Jens, Walter, Die Verschwörung. Der tödliche Schlag. Zwei Fernsehspiele. (= Serie Piper 111). München, Piper 1974. 140, (2) S., OKt. (etw. angestaubt). Kugelschreiberanstr., sonst gut. EA (nicht bei WG²; "Die Verschwörung" wurde bereits 1969 publiziert, "Der tödliche Schlag" liegt als Erstdruck vor). <Bestellnr. 65639H>

€ 10,-

3106 Jens, Walter, Republikanische Reden. München, Kindler 1976. 197, (3) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 54. <Bestellnr. 59041H>

€ 20,-

3107 Jentzsch, Bernd, Jungfer im Grünen. Geschichten. (= Reihe Hanser 127). München, Hanser 1973. 114, (6) S., ill. OKt. 1. Aufl. in Westdeutschland. <Bestellnr. 66372H>

€ 12,-

3108 Jentzsch, Bernd, Quartiermachen. Gedichte. München, Hanser 1978. 81, (7) S., OKt. EA. <Bestellnr. 58443H>

€ 15,-
verkauft

3109 Joans, Ted, Afrodisia. New Poems. New York, Hill & Wang 1970. X, 150 S., ill. OKt. (dieser mit minim. Gbrsp.). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 47557H>

€ 18,-

3110 Job, Jakob, Unter südlichem Himmel. Geschichten und Anekdoten aus Italien. Zürich, Classen 1948. 93, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser u. Einband etw. fleckig). Gut erhalten. EA. <Bestellnr. 17390H>

* Vorsatz mit kl. eigenhänd. Widmung des Verf. an Horst Lange.
€ 22,-
verkauft

3111 Jönsson, John, Der Zufall. Roman. Konstanz, Reuss & Itta 1922. Kl.-8°. 350 S., OPp. mit Deckelzeichn. von Max Unold. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59847H>

€ 25,-

3112 Johst, Hanns, Der König. München, Langen 1920. 93, (3) S., etw. späterer Lwd. (ohne Titelei). EA WG² 9. <Bestellnr. 64292H>

* Beigebunden zwei Werke von Frank Wedekind: 1) Hidalla. Schauspiel in fünf Akten (1903 - 1904). München, Georg Müller 1919. 7.-9. Tsd. 82 S. Blei- u. Buntstiftanstr. - 2) Herakles. Dramatisches Gedicht in drei Akten. München, Geoerg Müller 1917. 2. Aufl. 132 S. Saubere Bleistiftanstr.
€ 22,-
verkauft

3113 Johst, Hanns, Thomas Paine. Schauspiel. München, Langen 1927. 120, (8) S., OLwd. (einige kl. Fleckchen). Buntstiftanstreichungen, sonst gut. EA WG² 22. <Bestellnr. 65884H>

€ 20,-

3114 Jokostra, Peter, Bobrowski & andere. Die Chronik des Peter Jokostra. München u. Wien, Langen-Müller 1967. 222, (2) S., OBrosch. (diese hauchdünn, deshalb etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59841H>

* Jokostra war mit Johannes Bobrowski eng befreundet. B. hatte seinen Titel "Boehlendorff und andere" an J. angelehnt, J. seine Autobiographie wiederum an B. - und an sich selbst.
€ 22,-
verkauft

3115 Joyce - Akzente. Heft 1/1978. 96 S., OKt. <Bestellnr. 42403H>

* Vier Beitr. von Joyce (Zum hundertsten Geb. von Dickens; Der universale lit. Einfluß der Renaissance) u. über Joyce (von Fr. Senn u. L. Berrone).
€ 8,-

3116 Joyce - Barkentin, Marjorie u. Padraic Colum, Ulysses bei den Schatten. Nach James Joyces gleichnamigem Roman 'Ulysses'. Dramatisiert und zusammengestellt. In: Literatur und Kritik 1/1959. Gr.-8°. S. 65 - 68. <Bestellnr. 20809H>

* Weit. Beitr. von H. Fink, E. Topitsch; über Josef Roth u.a.
€ 18,-

3117 Joyce - Ellmann, Richard, James Joyce. (= st 473). Zwei Bände. Frankfurt, Suhrkamp 1979. Kl.-8°. 1301, (9) S. mit Abb., OKtbde. 1. Taschenbuchauflage. <Bestellnr. 64808H>

€ 15,-

3118 Joyce - Levin, Harry, James Joyce. A Critical Introduction. Norfolk, New Directions Books 1941. Kl.-8°. X, (2), 240 S., OPp. (Ecken etw. bestoßen). Schnitt u. wenige Bl. geringfüg. fleckig, einige Bleistiftanstr. Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 35016H>

€ 48,-

3119 Joyce, James, Ulysses. Übersetzt von Hans Wollschläger. (= James Joyce. Frankfurter Ausgabe. Werke 3.1 u. 3.2). Zwei Bände. Frankfurt, Suhrkamp 1975 - 1976. 1014, (6) S., OLwdbde. mit goldgepr. Ldrrsch. Zwei Namenszüge, ein Exlibris, ein Schnitt leicht fleckig. Band II mit (etw. unfrischem) OUmschl. Bd. I liegt in 1. Auflage vor, Bd. II in 2. Auflage. <Bestellnr. 61454H>

€ 48,-

3120 Jünger, E. - Brück, Max v., Inselglück. Ernst Jünger: Am Sarazenenturm. Rezension in: Neue deutsche Hefte - Kritische Blätter 21/1955. Gr.-8°. S. 5 - 6. <Bestellnr. 20657H>

* Weit. Beitr. von G. Nebel, K. Weiss; über Th. Mann u.a.
€ 6,-
verkauft

3121 Jünger, E. - Fabri, Albrecht, Ernst Jünger und Rivarol. In: Neue Deutsche Hefte - Krit. Blätter 27/1956. Gr.-8°. S. 2 - 3. <Bestellnr. 20658H>

* Weit. Beitr. von Horst Lange u.a.
€ 6,-
verkauft

3122 Jünger, E. - Hamburger, Michael, Gedanken zu Ernst Jünger. In: Neue Rundschau 2/1965. G( S. 364 - 368. OBr. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 68346H>

* Weit. Beitr. von Thomas Mann (Briefe 1948 - 1955) u. Aufsätze über Thomas Mann, ferner Texte von Aichinger, G. Mann, G. Scholem u.a.
€ 8,-

3123 Jünger, E. - Harich, Wolfgang, Ernst Jünger und der Frieden. In: Aufbau 6/1946. Gr.-8°. S. 556 - 570. <Bestellnr. 20648H>

* Weit. Beitr. von Lukacs, Th. Mann, Weisenborn u.a.
€ 8,-
verkauft

3124 Jünger, E. - Kahl, Konrad, Leser dreier Völker: Henry David Thoreau - André Gide - Ernst Jünger. In: Librarium III/1974. Gr.-8°. S. 165 - 171. <Bestellnr. 20667H>

€ 10,-

3125 Jünger, E. - Kramberg, K.H., Ernst Jünger: Vorposten oder Nachhut im literarischen Niemandsland? In: Das Schönste 2/1958. 2°. S. 42 - 44 mit 3 Abb. <Bestellnr. 20541H>

* Enthält ferner einen Auszug aus "Gläserne Bienen".
€ 8,-

3126 Jünger, E. - Lindemann, Helmut, Ernst Jünger. (Kurzrezension von "Strahlungen"). In: Deutsche Rundschau 9/1949. Gr.-8°. Seite 859. <Bestellnr. 20668H>

* Weit. Beitr. von G.R. Hocke (Der europäische Nihilismus) u.a.
€ 6,-

3127 Jünger, E. - Schwab-Felisch, Hans, Ernst Jünger ist okkupiert. In: Dokumente 6/1958. Gr.-8°. S. 488 - 490. <Bestellnr. 20654H>

€ 8,-

3128 Jünger, E. - Stein, Gottfried, Ernst Jünger. In: Frankfurter Hefte 5/1948. S. 443 - 454. <Bestellnr. 20629H>

€ 14,-

3129 Jünger, E. - Vogt, Hannah, Der Arbeiter. Wesen und Probleme bei Friedrich Naumann, August Winnig, Ernst Jünger. (Zugleich Göttinger Dissertation der Rechts- u. Staatswissenschaftl. Fakultät). Grone-Göttingen, Schönhütte 1945. Gr.-8°. (4), 96 S., OKt. (stw. gebräunt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 68049H>

€ 25,-

3130 Jünger, Ernst, Afrikanische Spiele. Aus einer Erzählung. In. Corona 4/1936. S. 375 - 405 (!). OBüttenbrosch. <Bestellnr. 20533H>

* Weit. Beitr. von Carossa (Das große Stauwerk), P. Valéry u.a.
€ 12,-

3131 Jünger, Ernst, Aus "Jahre der Okkupation" (u. anderen Werken). Leseproben, Portraitphoto u. Verlagsanzeige in: Spektrum des Geistes, Literaturkalender 1965. S. 34 - 35. <Bestellnr. 20631H>

* Enthält ferner Britting, Edschmid, Huchel, Rühmkorf, Seghers, Usinger, E. Weiß u.a.
€ 8,-

3132 Jünger, Ernst, Eigenhändiger Namenszug. Auf reproduz. Portrait-Photo (Brustbild). 10 x 15 cm. <Bestellnr. 42346H>

€ 85,-
verkauft

3133 Jünger, Ernst, Ein Sonntagvormittag. Mit 2 Abbildungen. In: Merian 5/1954: Paris. 4°. S. 64 - 66. <Bestellnr. 20535H>

* Weit. Beitr. von Andres, Cocteau, Hausenstein, W. Mehring u.a.
€ 8,-

3134 Jünger, Ernst, Figuren und Capriccios. Aus den Vorlagen zur zweiten Fassung von "Das abenteuerliche Herz". In: Corona 3/1937. S. 310 - 343 (!). <Bestellnr. 20532H>

* Weit. Beitr. von Kommerell (Faust zweiter Teil II), D.H. Lawrence u.a.
€ 14,-

3135 Jünger, Ernst, Im Granit. In: Antaios 1/1969. Gr.-8°. S. 1 - 29. <Bestellnr. 20584H>

* Weit. Beitr. von Rüdiger Wagner (Über Jahnns "Fluß ohne Ufer") u.a.
€ 12,-

3136 Jünger, Ernst, Maxima / Minima. Aus den Adnoten zum "Arbeiter". In: Antaios 6/1964. Gr.-8°. S. 493 - 518. <Bestellnr. 20592H>

€ 8,-

3137 Jünger, Ernst, Maxima / Minima. Aus den Adnoten zum "Arbeiter". In: Merkur 193/1964. Gr.-8°. S. 201 - 208. <Bestellnr. 20580H>

* Weit. Beitr. über Musil u.a.
€ 8,-

3138 Jünger, Ernst, Peyotl. In: Merkur 269/1970. Gr.-8°. S. 861 - 869. Umschlag unfrisch. <Bestellnr. 5209H>

* Weit. Beitr. von Günter Eich (In eigener Sache) u.a.
€ 8,-
verkauft

3139 Jünger, Ernst, Zahlen und Götter. In: Merian 300/1973. S. 422 - 438. <Bestellnr. 20536H>

* Weit. Beitr. von Andersch, Hildesheimer u.a.
€ 8,-

3140 Jünger, F.G. - Lesky, Albin, F.G. Jünger und der Mythos. In: Wort und Wahrheit 11/1959. Gr.-8°. S. 725 - 726. <Bestellnr. 20673H>

€ 8,-

3141 Jünger, Friedrich Georg, Briefe aus Mondello 1930. Hamburg, Dulk 1943. Kl.-8°. 51 S., OPp. EA WG² 8. <Bestellnr. 11976H>

€ 24,-
verkauft

3142 Jünger, Friedrich Georg, Der Missouri. Die Jägerin. Die Mutter. In: Corona 2/1939. S. 156 - 160. <Bestellnr. 20674H>

* Weit. Beitr. von Bertram, Kassner u.a.
€ 8,-

3143 Jünger, Friedrich Georg, Der Winter. Der Taurus. Aus den "Halieutika". In: Corona 3/1936. S. 323 - 330. <Bestellnr. 20688H>

€ 8,-

3144 Jünger, Friedrich Georg, Entwicklung und Evolution. In: Scheidewege 1/1975. Gr.-8°. S. 1 - 26. <Bestellnr. 20689H>

€ 8,-

3145 Jünger, Friedrich Georg, Streifzüge auf Rhodos. In: Corona 6/1938. S. 641 - 658. <Bestellnr. 20675H>

€ 8,-

3146 Jüngste Tag, Der - Flesch-Brunningen, Hans von, Das zerstörte Idyll. Novellen. (= Der jüngste Tag 44/45) Leipzig, Kurt Wolff 1917. 67 S., OKt. (stw. verblaßt, ein winz. Randeinriß im Falz). Insgesamt gutes Exemplar. EA. Raabe 74.1. <Bestellnr. 12172H>

€ 65,-

3147 Juergensen, Hans, Sermons from the Ammunition Hatch of the Ship of Fools. 1959 - 1968. To The Memory of Dr. Martin Luther King, Jr. München, Vagabond Press 1968. Gr.-8°. 35 S. mit 3 Zeichn. des Verfassers, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 62709H>

* In kleiner Auflage gedruckt.
€ 20,-

3148 Jung, Erich, An meine Freunde. (Privatdruck 1963). Kl.-8°. 11 S., OBr. EA. Auf der letzten Seite vom Autor datiert: "Schwabing, den 1.VIII.63." <Bestellnr. 5253H>

€ 10,-

3149 Jung, Fr. - Mierau, Fritz, Leben und Schriften des Franz Jung. Eine Chronik. Hamburg, Edition Nautilus 1980. 64 S., OKt. EA. <Bestellnr. 57585H>

€ 20,-

3150 Jung, Franz, Ein Mensch. Ein Stück aus einem unveröffentlichten Roman "Hausierer". In: Der Bücherkreis 1/1930. S. 69 - 75. <Bestellnr. 5256H>

€ 20,-

3151 Jung, Franz, Joe Frank illustriert die Welt. Die roten Jahre 1. (= Sammlung Luchterhand 89). Darmstadt u.a., Luchterhand 1972. Kl.-8°. 247 S., OKt. EA dieser Zusammenstellung. WG² 40 (1). <Bestellnr. 5259H>

€ 14,-

3152 Junge Deutsche Dichtung. Hrsg. von Kurt Virneburg u. Helmut Hurst. Berlin-Zürich, Eigenbrödler-Vlg. 1930. Gr.-8°. 487 S., OLwd. (etw. fleckig u. angestaubt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57159H>

* Beitr. von Kasack, Erich Kästner, Kesten, Kramer, Kl. Mann, Penzoldt, Gerh. Pohl u.a.
€ 38,-

3153 Jungnickel, Max, Aus Wind und Himmel. Gedichte. Hannover, Sponholtz 1925. Kl.-8°. 55 S., ill. OLwd. Schnitt leicht stfl., Besitzvermerk. EA WG² 45. <Bestellnr. 51500H>

€ 14,-

3154 Jungnickel, Max, Der Vogelkantor oder die Seele des Erziehers. Querfurt, Jaeckel 1923. Gr.-8°. 30, (2) S. mit hübscher Titelzeichn., marmor. OPp. EA WG² 36. <Bestellnr. 5272H>

€ 20,-
verkauft

3155 Jungnickel, Max, Michael Spinnler. Roman einer Sehnsucht. Hannover, Sponholtz (1924). 111 S., ill. OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Wenige Bl. leicht stfl. EA WG² 37. <Bestellnr. 55091H>

* Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 24,-

3156 Just, Béla, Der Mondfischer. Illustr. von Alfred Heller. Nürnberg, Glock und Lutz 1951. 215 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser minim. verblaßt). DEA. <Bestellnr. 54687H>

€ 15,-
Vignette