°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Literatur 20.-21. Jh. [M]


3628 Mac Cullers, Carson, Le coeur est un chasseur solitaire. Roman. Traduit de l'anglais par Marie-Madeleine Fayet. Préface de Denis de Rougemont. Illustrations de Michel Ciry. Lausanne, Guilde du livre (ca. 1947). 314, (4) S., OPp. 1. Auflage der numerierten Ausgabe. <Bestellnr. 36530H>

€ 20,-

3629 Maclean, Alistair, Eisstation Zebra. Roman. Übertr. von Paul Baudisch. München, Lichtenberg 1965. 386, (2) S., OLwd. mit (gering unfrischem) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66857H>

€ 16,-
verkauft

3630 Madelung, Aage, Das unsterbliche Wild. (Erzählungen). Berlin, S. Fischer 1924. 227, (5) S., ill. OHlwd. (wenige kl. Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 61159H>

€ 18,-

3631 Märchen - Forster, Friedrich, Wunschpeter. Ein Märchenspiel in 4 Aufzügen. München, Desch (um 1960). 71 S., OKt. EA. <Bestellnr. 43579H>

€ 20,-

3632 März Verlag - Amendt, Günter, Sex Front. Unter Mitarbeit von Bernhard Korell, Thomas Bayrle u.a. Frankfurt, März Verlag 1970. 160 S. mit zahlr. teils farb. Ill., Cartoons, Fotos... OKt. EA. <Bestellnr. 146H>

€ 25,-

3633 März Verlag - Claer, Hans Henning, Das Bullenkloster. Frankfurt, März 1972. 230 S., farb. ill. OKt. Kopfschnitt mit einem Hauch zarter Stockfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61235H>

€ 20,-

3634 März Verlag - Kunen, James Simon, Erdbeer-Manifest. Notizen zur Columbia-Revolte. Darmstadt, März 1969. 204, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. Orban 51. <Bestellnr. 66593H>

€ 20,-

3635 März-Verlag - Die NAZI-Olympiade. Unveränderter Nachdruck des offiziellen Olympiaalbums von 1936. Nachwort: Gerhard Zwerenz. Frankfurt, März Verlag 1972. 4°. 165, (3) u. 48, (8) S. mit zahlr. Photos, ill. OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 2150H>

€ 30,-
verkauft

3636 März-Verlag - Fanon, Frantz, Für eine afrikanische Revolution. Politische Schriften. Frankfurt, März Verlag 1972. 210 S., OKt. Gutes Exemplar. EA. Orban 30. <Bestellnr. 68285H>

* Diese Aufsätze fallen in Frantz Fanons aktivste Periode. Sie reichen von der Veröff. von 'Peau noire, Masques blancs' von 1952 bis zu den 'Damnés de la terre' von 1961.
€ 20,-
verkauft

3637 März-Verlag - Horn, J.S., Arzt in China. Vorwort von Edgar Snow. Frankfurt, März 1972. 305 S. + 32 Tafeln, farb. ill. OKt. Besitzvermerk. DEA. <Bestellnr. 54147H>

€ 20,-

3638 März-Verlag - Tricontinental. Eine Auswahl 1967 - 1970. Hrsg. von Karl Dietrich Wolff. Frankfurt, März Verlag 1970. 316, (4) S. mit Abb., OKt. (kl. Randläsuren). Besitzvermerk. DEA. <Bestellnr. 36692H>

€ 20,-

3639 Maeterlinck, Maurice, Joyzelle. Schauspiel in fünf Aufzügen. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Leipzig, Diederichs 1903. (4), 79 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Nur geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 59974H>

€ 15,-

3640 Maeterlinck, Maurice, Sivot Vcel. Se svolením autorovym prelozila Marie Kalasova. Prave, Otto (um 1900). 12°. 242, (2) S., HLdrbd. der Zeit mit einem mit Blumen bestickten Überzugsstoff. <Bestellnr. 65027H>

€ 10,-

3641 Maeterlinck, Maurice, Von der inneren Schönheit. Auszüge und Essays. Hrsg. von Maria Kühn. Düsseldorf u. Leipzig, Langewiesche (um 1910). 46.-60. Tsd. 204, (4) S., OLwd. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 62153H>

€ 12,-
verkauft

3642 Magnoni, Bruno, Der Preis für eine Leben. Schauspiel in zwei Akten. Frankfurt, Ricordi (ca. 1966). (5), 90 S., OKt. (nur der Rückdeckel stw. nachgedunkelt). DEA. <Bestellnr. 64285H>

€ 15,-

3643 Mahrendorff, C.S., Und sie rührten an den Schlaf der Welt. Roman. München, Langen-Müller 1997. 3. Aufl. 493, (3) S., beilieg. Personenzettel, OPp. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 68858H>

€ 10,-

3644 Mailer, Norman, Am Rande der Barbarei. Roman. Berlin-Grunewald, Herbig 1952. 340, (4) S., OKst. mit (etw. angeränd.) OUmschl. DEA des frühen Romanes. <Bestellnr. 13835H>

€ 20,-

3645 Mailer, Norman, Am Rande der Barbarei. Roman. Berlin-Grunewald, Herbig 1952. 340, (4) S., OLwd. DEA des frühen Romanes. <Bestellnr. 45995H>

€ 14,-

3646 Mailer, Norman, Der Hirschpark. Roman. Berlin, Herbig 1955. 370, (2) S., OLwd. (nur der Rückdeckel etw. wasserrandig). Sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 66551H>

€ 18,-

3647 Mailer, Norman, Die Nackten und die Toten. Roman. Berlin, Herbig (um 1970). 700, (2) S., 1 Karte, OLwd. <Bestellnr. 64394H>

€ 10,-

3648 Mailer, Norman, Gefangen im Sexus. München u. Zürich, Droemer Knaur 1972. 268, (4) S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 46953H>

€ 24,-

3649 Mailer, Norman, ...und nichts als die Wahrheit. Essays, Studien, Glossen. München, Droemer Knaur 1973. 304 S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 46933H>

€ 20,-

3650 Majakowski - Maurer, Georg, Majakowskis bildliche Argumentation. In: Neue Deutsche Literatur, H. 11/1955. S. 81 - 95. <Bestellnr. 6636H>

€ 8,-

3651 Majakowski - Triolet, Elsa, Majakowskij. Berlin, Aufbau-Verlag 1957. 112, (4) S. u. 12 Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 45765H>

€ 24,-
verkauft

3652 Majakowski, Wladimir, Meine Entdeckung Amerikas. Mit Photos und Zeichnungen. (= Sammlung Horizont). Zürich, Arche (Cop. 1960; späterer Nachdruck). 14 x 15 cm. 96, (4) S. u. 4 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 60421H>

€ 12,-
verkauft

3653 Malaparte - Vegliani, Franco, Malaparte. Karlsruhe, Stahlberg 1958. 208, (4) S., ill. OPp. (Rücken mit einigen ganz schwachen Verfärbungen). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 33088H>

€ 18,-
verkauft

3654 Malaparte, Curzio, Blut. Deutsch von Hellmut Ludwig. Karlsruhe, Stahlberg 1958. 170, (2) S., ill. OLwd. mit ill. Umschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst schönes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 24633H>

* Einbandgestaltung u. Umschlag von Imre Reiner.
€ 18,-
verkauft

3655 Malcolm X, Schwarze Gewalt. Reden. Michael Schneider, Revolution der Sprache, Sprache der Revolution. (= V oltaire Handbuch 1). Frankfurt, Edition Voltaire 1968. 196, (4) S., OKt. (Rückdeckel mit leichter Knickspur). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 47383H>

€ 15,-

3656 Malik - Dreißig neue Erzähler des Neuen Rußland. Junge russische Prosa. Zweite, veränderte Auflage. Berlin, Malik (1929). 620, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (dieser u. Schnitt minim. angestaubt, Fußschnitt mit kl. Monogrammstempel). Insges. gutes Exemplar. Hermann 42. <Bestellnr. 34010H>

* Mit Beiträgen von Ehrenburg, Fedin, Sejfullina, u.v.a.
€ 24,-

3657 Malik - Dreissig neue Erzähler des Neuen Rußland. Junge russische Prosa. Dritte, veränderte Auflage. Berlin, Malik (1931). 618, (6) S., OLwd. Zwei Namenszüge, sonst gut. Hermann 43. <Bestellnr. 2291H>

* Mit Beiträgen von Ehrenburg, Fedin, Sejfullina u.a.
€ 24,-

3658 Malik - Kollontay, Alexandra, Wege der Liebe. Drei Erzählungen. Berlin, Malik 1925. 8.-14. Tsd. 417, (7) S., OHlwd. mit Rvg. Exemplar mit div. Gbrsp. Hermann 224. <Bestellnr. 46279H>

€ 15,-

3659 Malraux, André, Anti-Memoiren. Übertr. von Carlo Schmid. Frankfurt, S. Fischer 1968. 538, (4) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 32088H>

€ 20,-
verkauft

3660 Malraux, André, Eichen, die man fällt... Übertr. von Carlo Schmid. Frankfurt, S. Fischer 1972. 195 S., OLwd. mit (etw. angerändertem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 39969H>

€ 12,-

3661 Malzkorn, Heinrich, Verkaufte Jugend. Roman um eine unbewältigte Vergangenheit. Brüggen, Naturschutz Verlag (ca. 1965). 407 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 55140H>

* Mit eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 24,-

3662 Mann Borgese, Elisabeth, Der unsterbliche Fisch. Erzählungen. Mit einem Vorwort zu dieser Neuausgabe von Elisabeth Mann Borgese. Hrsg. von Thomas B. Schumann. Hürth, Edition Memoria 1998. 215 S. mit Titelportrait, OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 20821H>

€ 20,-
verkauft

3663 Mann Borgese, Elisabeth, Wie Gottlieb Hauptmann die Todesstrafe abschaffte. Erzählungen. Hürth, Edition Memoria 2001. 151 S. mit Titelportrait, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 22958H>

€ 18,-

3664 Mann, Erika, Die Zugvögel auf Europa-Fahrt ... und Till ist dabei. Mit Illustr. von Heinz Schubel. München, Schneider (um 1956). 86, (2) S., farb. ill. OPp. (etw. bestoßen, Rücken beschädigt). EA (nicht bei WG²). <Bestellnr. 58347H>

* Band III der Zugvögel-Reihe.
€ 32,-

3665 Mann, Erika, School for Barbarians. Education under the Nazis. Introduction (S. 5 - 9) by Thomas Mann. New York, Modern Age Books 1938. 159 S., OKt. mit der berühmten farb. Deckelzeichnung von Politzer (brennende Bücher und Hakenkreuz). Einband mit Knickspuren u. Läsuren, Fehlstelle an einer Ecke des Vorderdeckels (ca. 1 x 4,5 cm). Papier teils mit leichten Knickspuren, einige Bl. etw. fleckig. EA WG² 6. Potempa G.672.2. Bürgin V.492. Sternfeld-Tiedemann 328. <Bestellnr. 45333H>

€ 85,-

3666 Mann, Golo, Bismarck. In: Die neue Rundschau 2/1961. Gr.-8°. S. 431 - 448. <Bestellnr. 26574H>

* Weit. Beitr. von Dj. Barnes, J. Conrad, W. Gombrowicz u.a.
€ 8,-

3667 Mann, Golo, Der tiefe Wandel der Gesellschaft. Festschrift zum 100sten Jubiläum der Firma Degussa. Düsseldorf u. Wien, Econ 1973. Gr.-8°. 32 S., OBrosch. (minimal berieben). EA. <Bestellnr. 58387H>

€ 15,-
verkauft

3668 Mann, Golo, Deutsche Literatur im Exil. In: Neue Rundschau 1/1968. Gr.-8°. S. 38 - 49. <Bestellnr. 26503H>

* Weit. Beitr. von R. Walser (Prosastücke) u.a.
€ 8,-

3669 Mann, Golo, Georg Büchner und die Revolution. In: Neue Rundschau 1/1969. Gr.-8°. S. 1 - 12. <Bestellnr. 26502H>

* Enth. einen weit. Beitr. von G. Mann über G.F. Kennan u.a.
€ 8,-

3670 Mann, Golo, Kurt Hahn als Politiker. In: Neue Rundschau 4/1965. Gr.-8°. S. 590 - 622 (!). <Bestellnr. 26504H>

* Weit. Beitr. von Heimann, Kaschnitz u.a.
€ 8,-
verkauft

3671 Mann, Golo, Max Weber als Politiker. In: Neue Rundschau 3/1964. Gr.-8°. S. 380 - 400. <Bestellnr. 26576H>

* Weit. Beitr. von Fried (Rokeah-Übertragungen), Kaschnitz, Krolow (über Eich) u.a.
€ 8,-

3672 Mann, Golo, Pro domo sua oder Gedanken über Geschichtsschreibung. In: Neue Rundschau 2/1972. Gr.-8°. S. 230 - 242. Umschl. etw. unfrisch. <Bestellnr. 26499H>

* Weit. Beitr. von P.d. Mendelssohn (über Golo Manns "Wallenstein"), H. Arendt (Die Lüge in der Politik), Hesse (Briefe) u.a.
€ 8,-

3673 Mann, Golo, Vorläufiges Schlußwort eines Außenseiters. In: Neue Rundschau 2/1966. Gr.-8°. S. 196 - 202. <Bestellnr. 26578H>

* Enthält ferner von Thomas Mann: Drei Briefe an Louis Leibrich; weit. Beitr. von Bienek, Kraft u.a.
€ 8,-

3674 Mann, Golo, Wallenstein. Sein Leben erzählt. Frankfurt, S. Fischer 1971. 1367 S mit Tafeln u. 2 versch. farb. illustr. Vorsätzen, OLwd. (Rücken verblaßt). Titelbl. mit überklebtem Bibl.-Stempel ("gelöscht"). EA. <Bestellnr. 62926H>

€ 28,-

3675 Mann, H. - Améry, Jean, Leiden und Größe Heinrich Manns. In: Neue Rundschau 3/1971. Gr.-8°. S. 435 - 449. OBr. <Bestellnr. 11162H>

* Weit. Beiträge über Bachmann, Benjamin, Döbli, de Mendelssohn (S. Fischer und sein Verlag), Joyce u.a.
€ 6,-

3676 Mann, H. - Feuchtwanger, Lion, Heinrich Mann. In: Aufbau 4/1946. Gr.-8°. S. 325 - 327. OBr. <Bestellnr. 2751H>

* Weit. Beitr. von H. Mann, Wolf Franck (über George) u.a.
€ 8,-

3677 Mann, H. - Geiger, Willi, Portrait-Radierung Heinrich Mann. 1921. Plattengr. 14,5 x 20,5 cm, Blattgr. 24 x 28,5 cm. Auf Bütten. Gerahmt. Papier im weißen Rand auf die Passepartoutränder hin gebräunt, was allerdings nur beim Ausrahmen besonders auffällt. <Bestellnr. 26965H>

* Eins von nur 50 numerierten Exemplaren, von Geiger signiert. Dieses Exemplar zusätzlich von Heinrich Mann mit schwarzer Tinte signiert. Laut Vorbesitzer stammt das Blatt aus dem persönlichen Besitz von Geiger und wurde deshalb von Heinrich Mann signiert.
€ 1.150,-
verkauft

3678 Mann, H. - Heinrich Mann - Arnold Zweig. Hilfsmaterialien für den Literaturunterricht. Berlin, 'Volk und Wissen' 1953. 124 S., OKt. Anstreichungen. <Bestellnr. 26902H>

€ 12,-
verkauft

3679 Mann, H. - Heinrich Mann 1871/1971. Mit Beiträgen von Alfred Kantorowicz u. André Banuls sowie mit Selbstbeiträgen H. Manns. Bonn, Inter Nationes 1971. Gr.-8°. 36, (4) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 26903H>

€ 8,-
verkauft

3680 Mann, H. - Heinrich Mann am Wendepunkt der deutschen Geschichte. Internationale wissenschaftliche Konferenz aus Anlaß des 100. Geburtstages von Heinrich Mann. Berlin, Deutsche Akademie der Künste 1971. 4°. 224 S., OBrosch. Diverse Gbrsp. EA. <Bestellnr. 58374H>

€ 10,-
verkauft

3681 Mann, H. - Huch, Rudolf, Der "Rechenschaftsbericht der Epoche". [Heinrich Mann, Sieben Jahre...]. In: Die schöne Literatur 8/1929. Gr.-8°. S. 355 - 358. <Bestellnr. 26663H>

€ 8,-

3682 Mann, H. - Ihering, Herberg, Entgegnung und Dank an Heinrich Mann. In: Aufbau 5/1946. Gr.-8°. S. 529 - 530. OBr. (diese mit Gbrsp.). <Bestellnr. 11156H>

* Weit. Beitr. von Becher, Lukacs u.a.
€ 8,-

3683 Mann, H. - Kesten, Hermann, Die große Sache. In: Die Weltbühne 53/1930. S. 991 - 994. Umschl. unfrisch. <Bestellnr. 26719H>

€ 8,-
verkauft

3684 Mann, H. - Kiewert, Walter, Der 75jährige Heinrich Mann. In: Aufbau 3/1946. Gr.-8°. S. 318 - 320. OBr. <Bestellnr. 11160H>

* Weit. Beitr. von A. Bauer (Verbannte und verkannte Dichter), Eisenlohr (Erinn. an Carl Sternheim), Lukacs, Seghers, Westphal (Albert Einstein und sein Werk) u.a.
€ 12,-
verkauft

3685 Mann, H. - Kiewert, Walter, Heinrich Manns Abrechnung mit dem Zeitalter. Am 27. März beging Heinrich Mann seinen 77. Geburtstag. In: Die Weltbühne 13/14 1948. S. 330 - 334. OBr. <Bestellnr. 11164H>

* Weit. Beitr. von Erich Kästner u.a.
€ 8,-

3686 Mann, H. - Lemke, Karl, Heinrich Mann zu seinem 75. Geburtstag. Berlin, Aufbau-Verlag 1946. 71 S., OHlwd. (minimal verblaßt, eine Ecke gering angestoßen). Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58375H>

€ 15,-

3687 Mann, H. - Leonhard, Rudolf, Das Werk Heinrich Manns. Zu seinem sechzigsten Geburtstag. In: Die Neue Rundschau 4/1931. Gr.-8°. S. 546 - 552. Eine Lage gelockert. OBr. <Bestellnr. 11140H>

* Weit. Beitr. von S. Kracauer (Chaplins Triumph, S. 573 - 575) u.a.
€ 12,-

3688 Mann, H. - M. H., (Heinrich Mann: Mutter Marie). Rezension in: Der Schünemann-Monat 7/1927. Gr.-8°. Seite 717. OKt. <Bestellnr. 11147H>

* Der Verfasser geht ferner auf Kafkas "Schloß" ein, kurz auf den "Zauberberg" u.a.
€ 8,-

3689 Mann, H. - Marcuse, Ludwig, Heinrich Mann zum 60. Geburtstag. Dabei: Verlagsanzeige von "Geist und Tat". In: Das Tagebuch 13/1931. S. 513 - 515. OBr. <Bestellnr. 11151H>

* Weit. Beitr. von Ehrenburg, Frey u.a.
€ 12,-

3690 Mann, H. - Seyppel, Joachim, Abschied von Europa. Die Geschichte von Heinrich und Nelly Mann, dargestellt durch Peter Aschenback und Georgiewa Mühlenhaupt. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1979. 3. Aufl. 370, (6) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 58392H>

€ 15,-
verkauft

3691 Mann, H. - Text + Kritik. Sonderband: Heinrich Mann. München, Text + Kritik 1971. Gr.-8°. 159 S., OKt. Titelbl. gelockert. EA. <Bestellnr. 57576H>

* Beitr. von Kantorowicz, H. Mann u.a.
€ 18,-
verkauft

3692 Mann, H. - Weiskopf, F.C., Der große Lehrer. Am 27. März begeht Heinrich Mann seinen sechsundsiebzigsten Geburtstag. In: Die Weltbühne 6/1947. S. 236 - 237. OBrosch. <Bestellnr. 11168H>

* Enthält ferner von H. Mann "Die Sowjetunion" (Vorabdruck aus 'Ein Zeitalter wird besichtigt'; S. 231 - 236), weit. Beitr. von Erich Kästner, Friedrich Wolf u.a.
€ 8,-

3693 Mann, Heinrich, Auferstehung. Novelle. (= IB 62). Leipzig, Insel (1913). 70, (2) S., OPp. (Rücken stark nachgedunkelt u. mit handschr. RSch.) Einband u. Papier etw. stockfl. EA WG² 27. Kästner 62.1. Nestler D.40.3. <Bestellnr. 59044H>

* Im Gegensatz zum Erstdruck in Westermanns Monatsheften und zum Abdruck in der Novellensammlung "Die Rückkehr vom Hades" leicht geänderte Fassung.
€ 14,-
verkauft

3694 Mann, Heinrich, Bunte Gesellschaft. Novellen. (= Langens Mark-Bücher 18). München, Langen 1917. 2. Aufl. Kl.-8°. 113, (7) S., OPp. (Rücken etw. lädiert). Vorsatz im Falz eingerissen u. mit Besitzvermerk. Vgl. Nestler 25. <Bestellnr. 68327H>

€ 8,-

3695 Mann, Heinrich, Das größte Unglück. In: Das Tagebuch 35/1927. S. 1390 - 1391. OBr. <Bestellnr. 11152H>

€ 12,-

3696 Mann, Heinrich, Das Wunderbare. - Die Unschuldige. - Karl Lemke: Leben und Werk Heinrich Manns. In: Mit Illustr. von Charlotte Strech-Ballot. Stimmen der Völker 13/1947. (40 Seiten), OUmschl. <Bestellnr. 26904H>

€ 8,-
verkauft

3697 Mann, Heinrich, Der blaue Engel. Mit Illustrationen von Paul Rosié. Berlin, Aufbau-Verlag 1950. 264, (4) S., OHlwd. (etw. fleckig). Rücken stark lädiert. 1. illustr. Auflage. Nestler C.5.7. <Bestellnr. 58378H>

€ 5,-

3698 Mann, Heinrich, Der Jüngling. Novellen. München, Langes 1924. Kl.-8°. 117, (3) S., OHlwd. (etw. verblaßt u. angestaubt). Schnitt leicht stockfl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 47. Nestler B.30. <Bestellnr. 58794H>

€ 75,-

3699 Mann, Heinrich, Die Armen. Roman. Leipzig, Kurt Wolff 1917. 295 S., OBrosch. mit der Einbandzeichnung von Käthe Kollwitz. Die sehr empfindliche Broschur mit Gbrsp., wovon die wichtige Vorderseite allerdings nur marginal betroffen ist. Schnitt etw. stockfl., mehrere Stempel u. Besitzvermerke. Zieht man die hohe Empfindlichkeit des Bandes in Betracht, so wage ich noch von einem recht guten Exemplar zu sprechen. EA WG² 31. Nestler C.9.3. <Bestellnr. 27172H>

€ 38,-
verkauft

3700 Mann, Heinrich, Die Göttinnen oder Die drei Romane der Herzogin von Assy. Der dritte Roman: Venus. (= Gesammelte Romane und Novellen 4). München, Kurt Wolff (um 1909). 28.-37. Tsd. (8), 318, (2) S., OPp. (Rücken u. Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt, Rücken mit einigen Wasserfleckchen). Besitzvermerk. Ausstattung von Emil Preetorius. Vgl. Göbel 334.4, Nestler A.2 u. C.3.4. <Bestellnr. 58382H>

€ 8,-
verkauft

3701 Mann, Heinrich, Die Göttinnen oder Die drei Romane der Herzogin von Assy. Der zweite Roman: Minerva. (= Gesammelte Romane und Novellen 3). München, Kurt Wolff (um 1920). 28.-37. Tsd. (8), 334, (2) S., OPp. (Rücken u. Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt). Besitzvermerk. Ausstattung von Emil Preetorius. Vgl. Göbel 334.3, Nestler A.2 u. C.3.4. <Bestellnr. 11066H>

€ 10,-
verkauft

3702 Mann, Heinrich, Die große Sache. Roman. Berlin, Kiepenheuer 1930. 406 S., OLwd. (Entwurf von G. Salter; Rücken nur leicht verblaßt). Einband u. Schnitt mit einigen wenigen Stockfleckchen; gutes Exemplar mit beilieg. fragmentar. OUmschl. EA WG² 59. Zenker I.19. <Bestellnr. 50574H>

€ 65,-

3703 Mann, Heinrich, Die Jagd nach Liebe. Ein Roman. Leipzig, Kurt Wolff 1916. 5.-10. Tsd. (8), 601, (3) S., OPappbd. Leichte Gbrsp., ohne das fl. Vorsatzbl. <Bestellnr. 58405H>

€ 10,-
verkauft

3704 Mann, Heinrich, Die kleine Stadt. Die ersten Manuskriptseiten. Nachwort von Sigrid Anger. Berlin, Deutsche Akademie der Künste 1960. Gr.-4°. 35 S. mit 14 mont. Lichtdrucktafeln (13 S. Faksimiles, 1 Portraitzeichn. von Max Oppenheimer), OHlwd. Minimale Gbrsp., Vorsätze stockfl. 1. Auflage. Nestler C.7.31. <Bestellnr. 58372H>

€ 32,-

3705 Mann, Heinrich, Die kleine Stadt. Roman. (= Die Bücher der Neunzehn, Bd. 65). Berlin, Aufbau-Verlag 1960. 441, (3) S., OLwd. mit (minim. unfrischem) OUmschl. Nestler C.7.9. <Bestellnr. 58379H>

€ 12,-
verkauft

3706 Mann, Heinrich, Die Tote und andere Novellen. (= Novellen in Gelb 3). München, Recht 1921. Kl.-8°. 85, (3) S., OBrosch. mit der Einbandzeichnung von Ottomar Starke. Der Einband sowie einige Bl. mit minimalen Knickspuren u. ganz zart nachgedunkelt, Rücken mit zwei Läsuren - aufgrund der großen Empfindlichkeit des Einbandes darf ich dieses Exemplar besten Gewissens als gut erhalten bezeichnen. EA WG² 43 (dort falsche Jahresangabe). Nestler B.28.1. Weisstein C.40/41. <Bestellnr. 17502H>

€ 65,-

3707 Mann, Heinrich, Die Welt der Herzen. Novellen. Berlin, Kiepenheuer 1932. 342, (2) S., OLwd. Schnitt u. Einband stw. leicht stfl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 65. <Bestellnr. 11070H>

€ 32,-

3708 Mann, Heinrich, Eigenhändiger Namenszug u. Datum "München, 7. April 1917". Albumblatt. 15 x 18,5 cm. Auf feingeripptem Bütten. Nur ganz leicht fleckig. <Bestellnr. 58054H>

€ 150,-
verkauft

3709 Mann, Heinrich, Ein ernstes Leben. Aus dem gleichzeitig erscheinenden Roman. In: Die Literarische Welt 45/1932. 2°. S. 5 - 6. <Bestellnr. 11044H>

€ 12,-

3710 Mann, Heinrich, Felicitas. S. 29 - 39 in: Jahrbuch Paul Zsolnay-Verlag 1927. 199 S. + 12 Tafeln (Faksimiles von Däubler, Hofmannsthal, H. Mann, Salten, Werfel u.a.), OPp. mit Goldpr. (stw. verblaßt, Rücken mit Gbrsp.) Besitzvermerk von Julius Lothar Schücking. Nestler D.58.2. Erber-Bader 2531. <Bestellnr. 62150H>

* Im Gegensatz zum Erstdruck im "Berliner Tageblatt" geringfügige Abweichungen im Text. - Weit. Beitr. von Däubler, Hofmannsthal, Schnitzler, Werfel u.a.
€ 18,-

3711 Mann, Heinrich, Flaubert und die Herkunft des modernen Romans. - Der Vater. - In San Gregorio. - Die Künstlerin Fröhlich. 4 Beiträge (zus. 59 S.) in: Der Neue Roman. Ein Almanach. Leipzig, Kurt Wolff 1917. Kl.-8°. 269, (3) S. + 48 S. Verlagsanzeigen, OBrosch. (wie meist etw. unfrisch). Wohlerhalten. <Bestellnr. 26868H>

* Weit. Beitr. von Brod, Hofmannsthal, R. Leonhard, Meyrink u.a.
€ 30,-

3712 Mann, Heinrich, Sie sind jung. [Novellen]. Wien u.a., Zsolnay 1929. 283 S., OLwd. mit Goldpr. Einband u. Schnitt nur leicht stockfl., sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. EA WG² 57. Nestler B.32. <Bestellnr. 67052H>

* Enthält zwei Novellen in Erstdruck.
€ 50,-

3713 Mann, Heinrich, Verfassung und reale Demokratie. In: Die Weltbühne 11/1947. S. 466 - 467. OBr. <Bestellnr. 11166H>

€ 8,-

3714 Mann, Heinrich (Nachwort, S. 419 - 432) - Hugo, Viktor, Dreiundneunzig. (1793). Roman. Deutsch von Alfred Wolfenstein. (= Sammlung "Epikon"). Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft (1925). Kl.-8°. 435, (3) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken nur minimal unfrisch). Schnitt mit einigen Stockfleckchen; gutes Exemplar. EA WG² 52 (Mann) u. 20 (Wolfenstein). <Bestellnr. 11082H>

€ 25,-
verkauft

3715 Mann, Kl. - Baden, Hans Jürgen, Literatur und Selbstmord. Cesare Pavese - Klaus Mann - Ernest Hemingway. Stuttgart, Klett 1965. 229, (3) S., OKt. (etwas berieben u. mit Knickspuren). Anstreichungen. EA. <Bestellnr. 450H>

€ 20,-

3716 Mann, Kl. - Bierotte, Wolf, Abenteuer. Novellen. Rezension in: Die schöne Literatur 2/1930. Gr.-8°. Seite 84. OBrosch. <Bestellnr. 11110H>

* Weit. Beitr. von Ringelnatz u.a.
€ 8,-
verkauft

3717 Mann, Kl. - Sieburg, Erich, Gegenüber von China. Rezension in: Die schöne Literatur 3/1930. Gr.-8°. Seite 152. OBrosch. <Bestellnr. 11111H>

* Weit. Beiträge von Marie Joachimi-Dege: Die Ehe als literarisches Problem oder der Mann als Nutznießer der Frauenbewegung (S. 119 - 130) u.a.
€ 8,-
verkauft

3718 Mann, Kl. - Text + Kritik. Zeitschrift für Literatur. Hrsg. von Heinz Ludwig Arnold. Heft 93/94. München, Edition Text + Kritik 1987. Gr.-8°. 141, (7) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 58346H>

* Enthält neben zahlr. Texten über Klaus Mann auch "Drei Texte aus dem Exil" von Klaus Mann, mit Einleitung von Martin Gregor-Dellin (S. 3 - 13).
€ 14,-

3719 Mann, Klaus, Anja und Esther. Ein romantisches Stück in sieben Bildern. Mit acht Orig.-Linolschnitten u. 13 reproduz. Linolschnitten von Wolfgang Henne. (= Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Band 23). Leipzig, Faber & Faber 2003. 4°. 89, (3) S. + 8 Graphikbl., typographisch gestalteter farb. OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 65605H>

* Eins von 999 (?) numer. Exemplaren, vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Der Text in der Fassung von 1925 wurde aus Akzidenz-Grotesk u. der Didot-Kursiv gesetzt u. in der Offizin Jütte-Messedruck im Buchdruckverfahren gedruckt. Buchgestaltung von Gert Wunderlich.
€ 76,-
verkauft

3720 Mann, Klaus, Katastrophe um Baby. Novelle. In: Velhagen & Klasings Monatshefte 12/1931. 4°. S. 616 - 624. Bindung gelockert, ein Blatt fehlt (betrifft nicht den Beitrag von Mann). <Bestellnr. 26986H>

* Weit. Beitr. von Hesse (Auf den Tod eines kleinen Kindes) u.a.
€ 30,-

3721 Mann, Klaus, Prüfungen. Schriften zur Literatur. Hrsg. von M. Gregor-Dellin. München, Nymphenburger 1968. 381, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (nur dieser mit kl. Randläsuren). EA WG² 37 (Kl. Mann) u. 26 (Gregor-Dellin). <Bestellnr. 29945H>

* Über Benn, Cocteau, Jahnn, E. Jünger, H. u. Th. Mann, Rilke, St. Zweig u.a.
€ 40,-
verkauft

3722 Mann, Th. - Albrechtová, Gertruda, Heimatrecht für die Brüder Mann. In: Neue Deutsche Literatur 3/1957. Gr.-8°. S. 157 - 159. OBr. <Bestellnr. 10956H>

* Weitere Beiträge von Franz Fühmann u.a.
€ 8,-

3723 Mann, Th. - Anonymus, Thomas Mann und sein Zauberberg. Zum sechsten Juni MCMXXV. Leipzig 1925. 29, (3) S., OPp. mit Kleisterüberzugspapier u. goldgepr. Deckelschild. Der Rücken des sehr empfindlichen Bandes lädiert, sonst gut erhalten. EA. Jonas 25.97. <Bestellnr. 58273H>

* Eins von nur 100 handschr. numer. Exemplaren. - "Drei Freunde, deren Freundschaft untereinander entstand und gebunden war durch die Liebe und Freundschaft zu Ihrem Werke und Ihrer Persönlichkeit, sind und bleiben diesem Werke und Ihnen aufs tiefste und innigste zu Dank verpflichtet. Ihre Gestalten und Ihre Gedankenwelt bilden Bestandteil unseres Lebens und Weltbildes. Wir fühlen das Bedürfnis, gerade am heutigen Tage diese Dankbarkeit zu bekunden, gemäß seiner besonderen Bedeutung in besonderer Form (...) Der Wert dieser Gabe liegt in seiner Anonymität - sie will nur Zeugnis sein für die lebendige Bedeutung und Wirkung Ihrer Arbeit, Ihrer Kunst, Ihrer Persönlichkeit..." - Hinter den drei geheimnisvollen, seinerzeit etwa 35jährigen Freunden verbergen sich Ida Herz, Max Niderlechner u. Karl Hildebrand Silomon.
€ 200,-
verkauft

3724 Mann, Th. - Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. Jahrgang 1955 (Hefte 1 - 12 in 11 Heften). 4°. 1152 S., OBroschuren. <Bestellnr. 58356H>

* Dieser im Jahr von Th. Manns 80. Geburtstag u. in seinem Todesjahr erschienene Jahrgang enthält folgende Beiträge von Thomas Mann: Der Auftrag (S. 13 - 17; Potempa G.1168.4), Hochachtung und Sympathie (S. 361; Pot. G.1190.2), Aus "Versuch über Schiller" (S. 489 - 500; Pot. G.1191.11), Briefe an Heinrich Mann. Einführung u. Anm. von Alfred Kantorowicz (S. 525 - 560), Der Wille zum Glück (S. 782 - 792; Pot. E.3.3), Der Tod (S. 792 - 796; Pot. E.5.3). - Außerdem Beitäge über Thomas Mann: J.R. Becher (Thomas Mann zum Gruß; Jonas 55.35), L. Feuchtwanger (Zum Achtzigsten Geburtstag; Jonas 55.149), Eb. Hilscher (Thomas Mann und Schiller; Jonas 55.244. Und: Thomas Mann und Goethe; Jonas 55.245. Und: Begegnung mit Thomas Mann; Jonas 55.246), G. Hoffmann (Die Musik im Werk Thomas Manns; Jonas 55.257), Lukács (Das Spielerische und seine Hintergründe; Jonas 55.355), R. Schneider (Zu den beiden frühen Erz. Thomas Manns; Jonas 55.494) u.a.
€ 75,-

3725 Mann, Th. - Aus den Familienpapieren der Manns. Dokumente zu den Buddenbrooks. Hrsg. von Ulrich Dietzel. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1965. 2°. 54, (2) S. (Vorwort u. Trankskriptionen der Dokumente), 17 lose Bögen (teils gefaltete) Faksimiles, OHLwd.-Mappe. EA. Jonas 65.78. <Bestellnr. 22851H>

* Einträge in der Familienbibel der Manns, Bürgerbriefe, Ernennungsurkunden, Testamententwürfe u.a.
€ 58,-

3726 Mann, Th. - Bab, Julius, Thomas Manns Josephsdichtung. In: das silberboot 2/1947. Gr.-8°. S. 93 - 104 (!), OKt. Dieser Abdruck des Aufsatzes nicht bei Jonas. <Bestellnr. 10940H>

* Weit. Beitr. von Rolland, L. Strauß, Friederike Zweig (Stefan Zweig, wie ich ihn erlebte) u.a.
€ 8,-
verkauft

3727 Mann, Th. - Back, Hanne, Thomas Mann. Verfall und Überwindung. Wien, Phaidon 1925. Gr.-8°. 118 S. mit Titelportrait, OLwd. Einband fleckig, Vorsätze leicht stfl., sonst gut. EA. Jonas 25.20. <Bestellnr. 26722H>

€ 30,-

3728 Mann, Th. - Basler, Otto, F.K. Mathys u. Friedrich H. Weber, Für Thomas Mann. (= "Der dornigen Ros" Nr. 2). Basel, Joos / Literarischer Zirkel im ABC 1954. 69, (3) S. mit 4 Tafeln, OKt. mit TM-Portraitzeichn. von Gustava Iselin-Haeger. Einband gering nachgedunkelt; gutes Exemplar mit (etw. verblaßtem u. angeränd.) illustr. OUmschl. (Wiederholung der Zeichn.) EA. Jonas 54.14. <Bestellnr. 58296H>

€ 25,-

3729 Mann, Th. - Bauer, Arnold, Thomas Mann. (= Köpfe des XX. Jahrhunderts 16). Berlin, Colloquium Verlag 1960. 92, (4) S., ill. OPp. EA. Jonas 60.14. <Bestellnr. 11004H>

€ 15,-

3730 Mann, Th. - Becher, Hubert, Der ägyptische Joseph und Thomas Mann. In: Stimmen der Zeit 12/1949. 4°. S. 545 - 547. Jonas 49.31. <Bestellnr. 26657H>

€ 8,-
verkauft

3731 Mann, Th. - Beheim-Schwarzbach, Martin, Joseph und der Zauberer. In: Die neue Rundschau 4/1953. Gr.-8°. S. 621 - 636. Jonas 53.12. <Bestellnr. 26573H>

* Weit. Beitr. von Adorno, Kommerell u.a.
€ 8,-

3732 Mann, Th., [Betrachtungen eines Unpolitischen - Auszug] - Pfitzners Palestrina. Sonderdruck aus den "Betrachtungen eines Unpolitischen". Berlin, S. Fischer 1919. 1.-4. Tsd. 29, (3) S., OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp. und im Falz eingerissen). Innen gutes Exemplar. EA WG² 17. Potempa G.108.8. Bürgin I.15. <Bestellnr. 58183H>

* Beilage: Hans Pfitzner, Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. Berlin, Fürstner 1916. Kl.-8°. 88, (8) S., OBrosch. Nur geringe Gbrsp.
€ 60,-

3733 Mann, Th. - Blätter der Thomas Mann-Gesellschaft Zürich. Heft 5/1965. Gr.-8°. 59 S. einschl. OUmschl. <Bestellnr. 58286H>

* Enth. Briefe Thomas Manns, vorgelegt von Otto Basler, sowie Beitr. von Th. Mann (Peter Schlemihl), Max Rychner (Vorwort) u. Hans Wysling (Archivalisches Gewühle. Zur Entstehungsgeschichte des Hochstapler-Romans). - Beiliegt ein Zeitungsausschnitt zum Tod von Rychner.
€ 15,-
verkauft

3734 Mann, Th. - Blöcker, Günter, Schöpfer und Helfer. Zu drei Briefbänden Thomas Manns. In: Merkur 158/1961. Gr.-8°. S. 386 - 389. <Bestellnr. 26636H>

* Weit. Beitr. von Andersch, Bobrowski, Kasack u.a.
€ 8,-

3735 Mann, Th. - Blume, Bernhard, Thomas Mann und Goethe. Bern, Francke 1949. 155, (5) S., OBrosch. EA. Jonas 49.45. <Bestellnr. 58239H>

€ 38,-

3736 Mann, Th. - Boehlich, Walter, Thomas Manns "Doktor Faustus". Ausführliche Rezension in: Merkur 10/1948. Gr.-8°. S. 588 - 603. Jonas 48.23. <Bestellnr. 26488H>

* Weit. Beitr. von Jessenin, Sartre (Schmutzige Hände) u.a.
€ 8,-

3737 Mann, Th. - Böhmer, Gunter, Thomas Mann an seinem achtzigsten Geburtstag. Malernotizen. Konstanz, Rosgarten Verlag 1958. 23,5 x 20,7 cm. (32 S.) mit zahlr. ganzs. Abb., ill. OKt. (nur minimal unfrisch, der Umschl. mit einem kl. Randeinriß). Insges. wohlerhaltenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 1123H>

€ 30,-

3738 Mann, Th. - Brandenburg, Hans, Thomas Manns "Zauberberg". In: Die schöne Literatur 5/1925. Gr.-8°. S. 193 - 200. Jonas 25.37. <Bestellnr. 26514H>

€ 10,-

3739 Mann, Th. - Brock, Erich, Thomas Mann ist, was den äußeren Erfolg anlangt... In: Hochland 1/1955. Gr.-8°. S. 79 - 81. Exemplar mit Gbrsp. Jonas 55.77. <Bestellnr. 26493H>

€ 4,-

3740 Mann, Th. - Brüll, Oswald, Thomas Mann. Variationen über ein Thema. Wien u.a., Rikola 1923. Kl.-8°. 190, (2) S. mit Titelportrait, OPp. EA. Jonas 23.9. <Bestellnr. 26942H>

€ 24,-

3741 Mann, Th. - Buddenbrock, W.v., Die Welt der Sinne. Eine gemeinverständliche Einführung in die Sinnesphysiologie. Berlin, Springer 1932. 181 S., OPp. (leicht bestoßen) mit Bauchbinde. EA. <Bestellnr. 27184H>

* Hat natürlich nichts mit Thomas Mann zu tun - zumal sich der Professor für Zoologie falsch schreibt.
€ 15,-

3742 Mann, Th. - Burgmüller, Herbert, Thomas Mann. Aufstieg, Größe und Repräsentanz. In: Aufbau 8/1948. S. 690 - 694. OU mit Gbrsp. Vgl. Jonas 48.30. <Bestellnr. 26507H>

€ 6,-

3743 Mann, Th., Das Eisenbahnunglück. Novellen. Nachwort von Albrecht Knaus. (= Piper-Bücherei 83). München, Piper 1955. Kl.-8°. 68, (4) S., farb. ill. OPp. (Gerhard M. Hotop, etw. nachgedunkelt). Vorsatz mit Besitzvermerk. EA WG² 136. Potempa B.28. Bürgin I.103. <Bestellnr. 10578H>

€ 5,-

3744 Mann, Th. - Dedner, Burghard, Kultur und Wahrheit. Zur thematischen Dialektik von Thomas Manns Frühwerk. S. 345 - 380 in: Jahrbuch der deutschen Schillergesellschaft. München, Kröner 1983. Gr.-8°. VII, 599 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 10955H>

* Enthält ferner: Hubert Ohl, Riemers Goethe. Zu Thomas Manns Goethe-Bild. (S. 381 - 395), weiterhin Beiträge über Hölderlin, Keller, Schickele u.a.
€ 20,-

3745 Mann, Th. - Die Fähre, Heft 6 (1947). Sonderheft: Junge deutsche Dichtung. Gr.-8°. (64 S.) mit Orig.-Beiträgen von W. Borchert, R. Hartung, St. Hermlin u.a. (nichts jedoch von TM). OBrosch. <Bestellnr. 10945H>

* Umschlag mit dem Vermerk "Thomas Mann gewidmet zu seinem 72. Geburtstag" - seltsam? Wohl als Genesungswunsch an Thomas Mann, der eine Operation an der Lunge hinter sich gebracht hatte.
€ 5,-

3746 Mann, Th. - Dieckmann, Friedrich, Thomas Mann nach Hitlers Machtantritt. (II). Die Tagebücher 1933/34. In: Sinn und Form 2/1980. Gr.-8°. S. 457 - 483. <Bestellnr. 26676H>

€ 8,-
verkauft

3747 Mann, Th. - Diersen, Inge, Thomas Mann. Episches Werk - Weltanschauung - Leben. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1975. 433, (3) S. mit 20 Abb. auf Tafeln, OBrosch. EA. Jonas 75.196. <Bestellnr. 26772H>

€ 15,-

3748 Mann, Th. - Diersen, Inge, Untersuchungen zu Thomas Mann. Die Bedeutung der Künstlerdarstellung für die Entwicklung des Realismus in seinem erzählerischen Werk. 5., durchgesehene Auflage. Berlin, Rütten & Loening 1965. 383 S., OPp. (gering berieben). Jonas 65.77. <Bestellnr. 26736H>

€ 12,-

3749 Mann, Th. - Diersen, Inge, Untersuchungen zu Thomas Mann. Die Bedeutung der Künstlerdarstellung für die Entwicklung des Realismus in seinem erzählerischen Werk. Berlin, Rütten & Loening 1960. 4. Aufl. 366, (2) S., OPp. (Ecken gering berieben). Wenige Bleistiftanstr. Jonas 65.77. <Bestellnr. 58306H>

€ 10,-

3750 Mann, Th. - Dietzel, Ludwig, Thomas Mann und der Kulturaustausch. In: Heute und Morgen 9/1954. S. 545 - 546. Umschl. stfl. Jonas 54.44. <Bestellnr. 26775H>

€ 8,-
verkauft

3751 Mann, Th. - E.E.S., Thomas Mann, Der Zauberberg. Kurze Rezension in: Zeitschrift für Bücherfreunde 2/1926. Gr.-4°. Beibl., S. 76 - 77. OBr. Nicht bei Jonas. <Bestellnr. 10907H>

* Weit. Rezensionen über Bronnen, Holitscher, H. Mann, H. Marcuse, Slevogt u.a.
€ 12,-

3752 Mann, Th. - Eichner, Hans, Thomas Mann. Eine Einführung in sein Werk. Bern u. München, Francke 1961. Kl.-8°. 103 S., OKt. Jonas 61.47. <Bestellnr. 26921H>

€ 5,-

3753 Mann, Th. - Eloesser, Arthur, Thomas Mann. Sein Leben und sein Werk. Zum fünfzigsten Geburtstag. Berlin, S. Fischer 1925. 209 S. + 21 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Vorsätze etw. stockfl., mit Namenszug u. Exlibris; insges. gutes Exemplar. EA. Jonas 25.56. <Bestellnr. 44424H>

€ 32,-

3754 Mann, Th. - Eloesser, Arthur, Thomas Mann. [Vorabdruck aus 'Thomas Mann. Sein Leben und seinWerk']. In: Die Weltbühne 20/1925. S. 746 - 750. OBr. Vgl. Jonas 25.56. <Bestellnr. 10967H>

* Weit. Beiträge von Polgar, Tucholsky, Zuckmayer u.a.
€ 8,-
verkauft

3755 Mann, Th. - Eloesser, Arthur, Thomas Manns "Zauberberg". In: Die neue Rundschau 1/1925. Gr.-8°. S. 59 - 64. Umschlag mit Gbrsp. u. schiefgelesen. Jonas 25.57. <Bestellnr. 26564H>

* Weit. Beitr. von Flake u.a.
€ 8,-

3756 Mann, Th. - Faesi, Robert, Thomas Mann. Ein Meister der Erzählkunst. Zürich, Atlantis 1955. 193, (5) S. mit 1 mont. Abb., ill. OBrosch. (Kanten berieben). Bleistiftanstreichungen. EA WG² 55 (Faesi). Jonas 55.141. <Bestellnr. 52177H>

€ 15,-

3757 Mann, Th., Fiorenza. Vorabdruck (S. 785 - 823 u. 944 - 977) in: Neue Rundschau 7 u. 8/1905, diese in Halbjahresband II / 1905 (Hefte 7 - 12). Gr.-8°. (758 S.) mit Jugendstilbuchschmuck und -Initialen. OHalbpergamenetbd. mit Rückenverg. (etw. fleckig, Vorderdeckel beschabt; der hübsche Rücken nicht betroffen). Wenige Seiten etw. fleckig; insges. gutes Exemplar. Potempa E.20.1. Bürgin V.38. <Bestellnr. 10678H>

* Weit. Beitr. von Altenberg, Blei, Dauthendey, Rilke, J. Wassermann, Wilde, Velde u.a.
€ 110,-

3758 Mann, Th. - Flinker, Martin, Thomas Manns politische Betrachtungen im Lichte der heutigen Zeit. 's-Gravenhage, Mouton 1959. 172 S., OLwd. mit OUmschl. EA. Jonas 59.36. <Bestellnr. 58237H>

* Abgedruckt zwei Briefe Thomas Manns an den Verfasser.
€ 40,-

3759 Mann, Th. - Fougere, Jean, Sur Thomas Mann. In: Verger 2/1947. Gr.-8°. S. 4 - 11. Jonas 47.67. <Bestellnr. 26595H>

€ 8,-
verkauft

3760 Mann, Th. - Fougère, Jean, Thomas Mann oder die Magie des Todes. Baden-Baden, Bühler 1948. 97, (3) S., OHlwd. (dieser u. Papier materialbedingt gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. DEA. Jonas 48.55. <Bestellnr. 56603H>

€ 25,-

3761 Mann, Th. - Friedrich, Paul, Thomas Mann. Berlin, Borngräber (1913). 53, (3) S. mit einem schönen Titelportrait, goldfarbener OPappbd. (etw. berieben u. bestoßen). Ohne den flieg. Vorsatz. EA. Jonas 13.21. <Bestellnr. 58272H>

€ 30,-

3762 Mann, Th. - Graefe, Johanna, Über den "Zauberberg" von Thomas Mann. Eine kulturkritische Studie. (= Neue Erkenntnisse und Bekenntnisse 4). Berlin, Herbig 1947. 1.-3. Tsd. 16°. 77 S., OKt. (stw. verblaßt). Das erste Bl. mit Stempel, sonst gut. EA. Jonas 47.75. <Bestellnr. 11016H>

€ 14,-

3763 Mann, Th. - Guérard, Albert, Thomas Mann und unsere Zeit. In: Die amerikanische Rundschau 11/1947. Gr.-8°. S. 56 - 62. Umschl. mit Gbrsp. Jonas 47.78. <Bestellnr. 26605H>

€ 8,-

3764 Mann, Th. - Gutmann, Muz, Von thomas MANN zu manfred sturMANN, von muz gutMANN. (Versucheiner MANNiade). Typoskript. 6. April 1953. 6 Textseiten, 6 leere Bl., auf Wasserzeichen-Bütten getippt. Heftfaden gelöst, gutes Exemplar. <Bestellnr. 10882H>

* Gutmann war Naturwissenschaftler und Mediziner, befreundet mit dem Schriftsteller Sturmann, dem er diese Schrift zum 50. Geburtstag geschrieben hat, mit handschr. Widmung auf dem Umschlag. Vor allem geht Gutmann in seinem Text auf die Freundschaft zwischen "Manfred von der Aue" und "Thomas vom Herzogpark" ein, der sich in verschiedenen Briefen positiv zu Sturmanns Lyrik geäußert hat. Hübsche Manniade, selbstverständlich ein Unikat.
€ 240,-
verkauft

3765 Mann, Th. - Hansen, Volkmar, Thomas Manns Heine-Rezeption. (= Heine Studien). Hamburg, Hoffmann u. Campe / Heinrich Heine Verlag 1975. Gr.-8°. 331 S., OKt. Wenige Anstr. u. handschr. Marg., sonst gut. EA. Jonas 75.324. <Bestellnr. 58263H>

€ 32,-

3766 Mann, Th. - Hartung, Rudolf, Hermann Hesse - Thomas Mann, Briefwechsel. Rezension in: Die neue Rundschau 3/1968. Gr.-8°. S. 515 - 519. <Bestellnr. 26594H>

€ 8,-

3767 Mann, Th. - Hatfield, Henry, Thomas Mann. An Introduction to his Fiction. London, Owen 1952. (6), 176 S. mit Titelportrait, OLwd. Gutes Exemplar mit OUmschl. EA in England. <Bestellnr. 58229H>

€ 25,-

3768 Mann, Th. - Havenstein, Martin, Thomas Mann. Der Dichter und Schriftsteller. Berlin, Wiegandt & Grieben 1927. Gr.-8°. (14), 357 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (stw. verblaßt). Schnitt, Vorsätze u. Portrait etw. fleckig, Besitzvermerk. Teilweise Bleistiftanstr.- u. marginalien. Insgesamt recht gutes Exemplar. EA. Jonas 27.33 <Bestellnr. 58302H>

€ 75,-

3769 Mann, Th. - Hermsdorf, Klaus, Thomas Manns Schelme. Figuren und Strukturen des Komischen. Berlin, Rütten & Loening 1968. 385, (3) S., OPp. EA. Jonas 68.58. <Bestellnr. 58415H>

€ 24,-
verkauft

3770 Mann, Th. - Hilscher, Eberhard, Ein Dichterleben in Briefen. Thomas Mann: Briefe 1889 - 1936 u. 1937 - 1947. In: Neue Deutsche Literatur 1/1966. S. 165 - 168. <Bestellnr. 26661H>

€ 8,-

3771 Mann, Th. - Hilscher, Eberhard, Thomas Mann als Sprachkünstler. In: Neue Deutsche Literatur 8/1955. Gr.-8°. S. 56 - 71. Heft mit leichten Gbrsp. Jonas 55.250. <Bestellnr. 26659H>

* Weit. Beitr. von Döblin, Koeppen (Aus: Der Tod in Rom) u.a.
€ 8,-

3772 Mann, Th. - Hilscher, Eberhard, Thomas Mann. Leben und Werk. (= Schriftsteller der Gegenwart). Berlin, 'Volk und Wissen' 1965. 220 S., OBrosch. EA. Jonas 66.125. <Bestellnr. 26738H>

€ 18,-

3773 Mann, Th. - Hofman, Alois, Thomas Mann und die Welt der russischen Literatur. Ein Beitrag zur literaturwissenschaftlichen Komparativistik. Vorwort von Georg Wenzel. Berlin, Akademie-Verlag 1967. XXI, 395, (5) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gut. EA. Jonas 67.98. <Bestellnr. 58297H>

€ 32,-

3774 Mann, Th. - Hommage de la France à Thomas Mann à l'occasion de son quatre-vingtième anniversaire. Paris, Éditions Flinker 1955. Gr.-8°. 169, (7) S. mit Titelportrait u. einigen Faksimiles, OBrosch. Tadellos. EA. Jonas 55.264. <Bestellnr. 58252H>

* Eins von 99 (ges. 1000) numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Vélin pur Fil aus der Papierwerkstatt Du Marais. - Beiträge von J. Breitbach, Duhamel, Romains, Yourcenar u.a. Beitr. in Handschriftenfaksimiles von Cocteau, Mauriac, Maurois u. Albert Schweitzer.
€ 290,-

3775 Mann, Th. - Hülsen, Hans von, Kleine Adresse - später große. Jugendjahre zweier großer Dichter in Rom. [Th. Mann - G. Hauptmann]. In: Schweizer Monatshefte 7/1959. Gr.-8°. S. 637 - 640. Jonas 59.68. <Bestellnr. 27182H>

€ 12,-

3776 Mann, Th. - Jacob, Gerhard, Das Werk Thomas Manns. Bibliographie [mit Vorwort]. Berlin, S. Fischer 1926. 54, (2) S., OBrosch. mit dem Leier-und-Bogen-Motiv (minimal nachgedunkelt, kl. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. Jonas 26.62. <Bestellnr. 11006H>

* Eins von nur 400 Exemplaren.
€ 100,-

3777 Mann, Th. - K.M., Thomas Mann, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit. Rezension in: Zeitschrift für Bücherfreunde 3/1923. Gr.-4°. Beiblatt, S. 124 - 125. OKt. Nicht bei Jonas. <Bestellnr. 10917H>

€ 14,-

3778 Mann, Th. - Kantorowicz, Alfred, Heinrich und Thomas Mann. Die persönlichen, literarischen und weltanschaulichen Beziehungen der Brüder. [Mit 42 Briefen von Heinrich u. Thomas Mann]. Berlin, Aufbau-Verlag 1956. 135 S., OLwd. EA. Jonas 56.109. <Bestellnr. 26856H>

€ 25,-

3779 Mann, Th. - Karst, Roman, Thomas Mann oder Der deutsche Zwiespalt. Mit 16 Seiten Kunstdruckbildern. Wien u.a., Molden 1970. 360 S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. DEA. Jonas 70.84. <Bestellnr. 10972H>

€ 12,-

3780 Mann, Th. - Kaufmann, Fritz, Thomas Mann. The World as Will and Representation. Beacon Hill, Boston, Beacon Press 1957. XIII, 321 S., OLwd. Vorsatz mit Widmung. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) OUmschl. (dieser mit Zitat eines Briefs von Thomas Mann an den Autor). EA. <Bestellnr. 58234H>

€ 24,-

3781 Mann, Th. - Kayser, Rudolf, Gruß an Thomas Mann. In: Die neue Rundschau 1/1930. Gr.-8°. S. 126 - 130. Tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. Jonas 30.86. <Bestellnr. 26586H>

* Weit. Beitr. von Hesse (Narziß u. Goldmund IV), Holitscher, Vring u.a.
€ 14,-

3782 Mann, Th. - Kerényi, Karl, Thomas Mann und eine neuer Humanismus. In: Merkur 4/1947. Gr.-8°. S. 613 - 615. OBr. Jonas 47.111. <Bestellnr. 10842H>

* Weitere Beiträge von St. Andres, F.G. Jünger u.a.
€ 8,-

3783 Mann, Th. - Kesten, Hermann, Heinrich und Thomas Mann. In: Der Monat 125/1959. 4°. S. 59 - 69. OBr. <Bestellnr. 10905H>

* Weitere Beiträge von Camus, Hasenclever u.a.
€ 8,-

3784 Mann, Th. - Kielland, Alexander L., Garman & Worse. Nachwort von Leopold Magon. Leipzig, Dieterich (1964). Kl.-8°. 341, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 58424H>

* Inspirationsquelle für Thomas Mann zu den "Buddenbrooks". In einem 1940 gehaltenen Vortrag bestätigte er, daß ihm "...etwas wie ein Kiellandscher Kaufmannsroman vorgeschwebt hatte...".
€ 10,-

3785 Mann, Th. - Kielland, Alexander L., Käptn Worse. Nachwort von Leopold Magon. Leipzig, Dieterich (1964). Kl.-8°. 371 S. mit Titelportrait, OLwd. mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 58425H>

* Inspirationsquelle für Thomas Mann zu den "Buddenbrooks". In einem 1940 gehaltenen Vortrag bestätigte er, daß ihm "...etwas wie ein Kiellandscher Kaufmannsroman vorgeschwebt hatte...".
€ 10,-
verkauft

3786 Mann, Th. - K(orrodi), E(duard), Eine Studie über Thomas Mann. [Rezension von Ferd. Lions "TM, Leben und Werk"]. In: Neue Auslese 7/1947. S. 120 - 122. OBr. <Bestellnr. 10985H>

* Weit. Beitr. von Gerhart Hauptmann u.a.
€ 6,-
verkauft

3787 Mann, Th. - Krause, Joachim, Thomas Mann in Budapest. Zwei im deutschen Sprachraum unveröffentlichte Briefe [Thomas Manns] über den ungarischen Lyriker Attila Jozsef. Erstdruck in: du 346, Weihnachten 1969. Gr.-4°. S. 1052 - 1054 mit 1 Photo, OKt. Jonas 69.173. <Bestellnr. 10906H>

€ 15,-

3788 Mann, Th. - Kurzke, Hermann, Thomas-Mann-Forschung 1969 - 1976. Ein kritischer Bericht. Frankfurt, S. Fischer 1977. 292, (4) S., OKt. EA. <Bestellnr. 26842H>

€ 12,-

3789 Mann, Th. - Leibrich, Louis, Retour de Thomas Mann. [Text französisch]. In: Etudes Germaniques 2/1981. Gr.-8°. S. 217 - 219. <Bestellnr. 26629H>

€ 8,-

3790 Mann, Th. - Leibrich, Louis, Thomas Mann. (Avec des textes choisis). Préface de Marcel Brion. Paris, Éditions Universitaires 1954. Kl.-8°. 139, (3) S. mit Titelportrait, OBrosch. EA. <Bestellnr. 52266H>

€ 10,-

3791 Mann, Th. - Leppmann, Franz, Thomas Mann. Berlin, Juncker (1916). 149, (3) S., hübscher zweifarb. OWildseidenbd. (Simon). Nur minimale Gbrsp., gutes Exemplar. EA. Jonas 16.10. <Bestellnr. 52242H>

€ 45,-

3792 Mann, Th. - Lervik, Kaare, Andsmenneskets ansvar. Nordiske akademikeres festskrift til Thomas Mann pa 80 arsdagen 6. Juni 1855. Oslo, Det Norske Studentersamfunds Kulturutvalg 1955. 4°. XX, (2), 166, (6) S. mit Titelportrait, ill. OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. Jonas 55.422. <Bestellnr. 58260H>

* Seltene Festschrift, anläßlich Thomas Manns 80. Geburtstag in kleiner Auflage auf feingeripptes Bütten gedruckt. Enthält vorwieg. norwegische Beiträge von Berendsohn, Hamburger, Tau u.a., doch auch einen Beitrag in deutscher Sprache von Anni Carlsson.
€ 50,-

3793 Mann, Th. - Lion, Ferdinand, Thomas Mann in seiner Zeit. Zürich u. Leipzig, Niehans 1935. 186, (2) S., OLwd. (stellenw. verblaßt). EA. Jonas 35.47. <Bestellnr. 29808H>

€ 20,-

3794 Mann, Th. - Lion, Ferdinand, Thomas Mann. Leben und Werk. Zürich, Oprecht 1947. 169, (3) S., OLwd. Gelöschter Stempel, handschr. Nummer, sonst gut. EA. Jonas 47.130. <Bestellnr. 6264H>

€ 24,-

3795 Mann, Th. - Loewy, Paul (richtig: Ernst), Thomas Mann und das deutsche Bürgertum (Teil I). In: Erbe und Zukunft 3/1947. Gr.-8°. S. 9 - 20. OBr. <Bestellnr. 10983H>

* Weit. Beitr. von Th. Kramer, St. Zweig u.a.
€ 14,-

3796 Mann, Th. - Lukács, Georg, Thomas Mann. Berlin, Aufbau-Verlag 1949. 112, (4) S., OPp. Einband mit stärkeren Gbrsp. EA. Jonas 49.183. <Bestellnr. 26854H>

€ 14,-

3797 Mann, Th. - Mádl, Antal, Thomas Manns Humanismus. Werden und Wandel einer Welt- und Menschenauffassung. Berlin, Rütten & Loening 1980. 355 S., OPp. EA. Jonas 80.171. <Bestellnr. 58305H>

€ 12,-

3798 Mann, Th. - Maier, Hans Albert, Stefan George und Thomas Mann. Zwei Formen des dritten Humanismus in kritischem Vergleich. Zürich, Speer-Verlag 1946. (4), 192 S., OBrosch. EA. Jonas 46.42. <Bestellnr. 58240H>

€ 50,-

3799 Mann, Th. - Mann, Erika, Das letzte Jahr. Bericht über meinen Vater. Frankfurt, S. Fischer 1956. 74, (2) S. mit 4 Tafeln, OBr. (diese etw. unfrisch). EA WG² 12. Jonas 56.140. <Bestellnr. 11000H>

€ 12,-
verkauft

3800 Mann, Th. - Mann, Golo, Thomas Mann. Erinnerungen an meinen Vater. Thomas Mann in Übersetzungen. Bibliographie. Bonn, Inter Nationes (1965). Gr.-8°. 61, (3) S. + 5 Tafeln, OBüttenumschlag. (zwei winz. Randläsuren). EA. Nicht bei Jonas. <Bestellnr. 11008H>

€ 20,-
verkauft

3801 Mann, Th. - Mann, Heinrich, Mein Bruder. Aus "Ein Zeitalter wird besichtigt". In: Aufbau 1/1946. Gr.-8°. S. 60 - 65. OUmschl. <Bestellnr. 11161H>

* Weit. Beitr. über Ernst Weiß u.a.
€ 12,-

3802 Mann, Th. - Mann, Viktor, Wir waren fünf. Bildnis der Familie Mann. Mit 35 Tafeln. Konstanz, Südverlag 1949. 612 S., OLwd. (minimal verblaßt). EA. Jonas 49.190. <Bestellnr. 11122H>

€ 45,-

3803 Mann, Th. - Marcus-Tar, Judith, Thomas Mann und Georg Lukács. Beziehung, Einfluß und "repräsentative Gegensätzlichkeit". Vorwort von István Hermann. Köln u. Wien, Böhlau 1982. Gr.-8°. 208 S., OLwd. EA. Jonas 82.170. <Bestellnr. 58304H>

€ 18,-

3804 Mann, Th. - Matter, Harry, Die Literatur über Thomas Mann. Eine Bibliographie. 1898 - 1969. Zwei Bände. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1972. Gr.-8°. 700, (4) u. 637, (3) S., OLwdbde. mit OUmschl. (diese mit wenigen Randläsuren). EA. Jonas 72.121. <Bestellnr. 58298H>

€ 95,-

3805 Mann, Th. - Matthias, Klaus, Thomas Mann und Skandinavien. Lübeck, Kulturverwaltung der Hansestadt 1969. Gr.-8°. 48 S. + 4 Tafeln Faksimiles, OKt. EA. Potempa 69.226. <Bestellnr. 26759H>

€ 20,-

3806 Mann, Th. - Mayer, Hans, Leiden und Größe Thomas Manns. Zwei Reden. (= Schriften an die deutsche Nation). Berlin, Aufbau-Verlag 1956. Gr.-8°. 51 S., OUmschl. (stellenw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. Jonas 56.149. <Bestellnr. 58236H>

* Zum 80. Geburtstag: Rede gehalten auf der Th. M.-Feier des Dt. Kulturtages in München. - In memoriam Th. Mann: Rede gehalten auf der Gedenkfeier der Friedrich Schiller-Universität am 27. Oktober 1955.
€ 24,-
verkauft

3807 Mann, Th. - Mayer, Hans, Thomas Mann. Werk und Entwicklung. Berlin, Volk und Welt 1950. 414, (2) S. mit Titelportrait, OHlwd. (minimal nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. Jonas 50.129. <Bestellnr. 36118H>

€ 20,-

3808 Mann, Th. - Mendelssohn, Peter de, Der Zauberer. Drei Briefe über Thomas Manns "Doktor Faustus" an einen Freund in der Schweiz. Berlin u. München, Ullstein-Kindler (1948). Gr.-8°. 48 S., OBr. (etw. unfrisch). Einriß des Titelblatts verso geklebt. Kugelschreiberanstr. u. -marg. EA WG² 26. Jonas 48.123. <Bestellnr. 10979H>

€ 6,-

3809 Mann, Th. - Mersmann, Heinrich, Thomas Mann. Mit einer schönen ganzs. Portrait-Photographie. In: Westermanns Monatshefte 4/1953. 4°. S. 70 - 71. OKt. Jonas 53.89. <Bestellnr. 10933H>

€ 8,-

3810 Mann, Th. (MHg.) - Myrtle Johnston, Henker Johnny. Roman. (= Romane der Welt 50). Berlin, Knaur (1927). 319 S., OLwd. Schnitt mit einigen Flecken. Potempa I.3.50. <Bestellnr. 51505H>

€ 8,-

3811 Mann, Th. (MHg.) - S.H. Adams, Zwei Frauen. Roman. (= Romane der Welt 16). Berlin, Knaur (1927). 319 S., OLwd. (leicht berieben, etw. schiefgelesen). Exlibris u. Namenszug. Potempa I.3.16. <Bestellnr. 51514H>

€ 8,-

3812 Mann, Th. - Middell, Eike, Thomas Mann. Versuch einer Einführung in Leben und Werk. Leipzig, Reclam 1966. Kl.-8°. 291, (5) S. mit zahlr. Abb., ill. OBrosch. EA. Jonas 66.198. <Bestellnr. 58242H>

€ 10,-
verkauft

3813 Mann, Th. - Minssen, Friedrich, Thomas Mann. In: Frankfurter Hefte 9/1947. S. 953 - 957 mit einer Portrait-Zeichn. von O.R. OBrosch. Jonas 47.155. <Bestellnr. 26673H>

* Weit. Beitr. von Andersch, Guardini u.a.
€ 8,-

3814 Mann, Th. - Perl, Walter H., Thomas Mann. 1933 - 1945. Vom deutschen Humanisten zum amerikanischen Weltbürger. [Mit zwei Briefen von TM]. New York, Krause 1945. 64 S. mit Titelportrait, HLwd. der Zeit (etw. bestoßen u. wasserfleckig). Selten. Jonas 45.112. <Bestellnr. 26752H>

* Mehrere interessante Stempel auf Vorsatz u. Titelportrait verso: "Bücherei des Kriegsgefangenenlagers Camp Livingston" u. "Censored. War Department. Prisoner of War Camp, Camp Livingston, La."
€ 65,-

3815 Mann, Th. - Petersen, Jürgen, Thomas Mann fordert den musikalischen "Faust". In: Nordwestdeutsche Hefte 5/1946. S. 50 - 52 mit Doppelportrait-Zeichn. R. Wagner - Th. Mann. Umschlag unfrisch. Jonas 46.56. <Bestellnr. 26675H>

€ 8,-

3816 Mann, Th. - Pfeiffer-Belli, Erich, Thomas Manns "Doktor Faustus". In: Deutsche Beiträge 1/1948. S. 88 - 93. OBrosch. Jonas 48. 141. <Bestellnr. 10898H>

* Weit. Beitr. von Hofmannsthal, Schröder, Taube u.a.
€ 5,-

3817 Mann, Th. - Pietsch, Eva-Maria, Thomas Manns Verhältnis zur russischen Literatur. In: Geist und Zeit 4/1960. S. 127 - 134. Vgl. Jonas 60.167. <Bestellnr. 37283H>

* Weit. Beitr. von N. Wilmont: Die Tragödie des Komponisten Adrian Leverkühn. S. 106 - 126.
€ 8,-

3818 Mann, Th. - Reden zur Eröffnung des Thomas Mann-Archivs. Zürich, Polygraphischer Verlag 1961. 26, (2) S., OKt. (etw. nachgedunkelt). Jonas 61.182. <Bestellnr. 58310H>

* Beitr. von Golo Mann, H. Pallmann, P. Scherrer u. R. Schweizer.
€ 10,-
verkauft

3819 Mann, Th. - Reich-Ranicki, Marcel, Thomas Mann und die Seinen. Stuttgart, DVA 1987. 288 S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 65293H>

* Erika, Golo, Heinrich, Katia, Klaus u. Thomas.
€ 20,-

3820 Mann, Th. - Reutimann, Hans, Thomas Mann. Verantwortung im Wort. Braunschweig, Int. Arbeitskreis Sonnenberg 1955. 23 S., OBrosch. Selten. Jonas 55.465. <Bestellnr. 26945H>

€ 32,-

3821 Mann, Th. - Röhn, Gisela, Das bunte Kleid. Orig.-Siebdruck. 1974. Bildgr. 29,5 x 35,5 cm, Blattgr. 48 x 60,5 cm. Auf geripptem Roma-Bütten. Signiert u. datiert. Knickspuren im weißen Rand, unter Passepartout leicht zu verbergen. <Bestellnr. 65164H>

* Siebdruck in Hell- und Dunkelgrau, türkis eingefaßt. Abgebildet in: Gisela Röhn, Joseph, S. 54. Aus dem Nachlaß des Schauspielers Gert Westphal.
€ 200,-

3822 Mann, Th. - Röhn, Gisela, Jaakob kommt zu Laban. Thomas Mann, Jaakob und Rahel. Original-Aquarell. 1964. 72,5 x 51,5 cm. Auf dünnem Papier (dieses wegen der Aquarellfarben etw. wellig), auf dünnen Karton montiert. Eigenhändig betitelt u. signiert. <Bestellnr. 65160H>

* Ein sehr fröhliches und farbiges Aquarell, Jaakob und Rahel Arm in Arm, umgeben von einer Schafsherde und sommerlich blühender Landschaft. - Abgebildet in: Gisela Röhn, Joseph. Seite 31. Dazu schreibt Röhn: "Nicht allein in den Gesichtern Jaakobs und Rahels soll die große Stunde zu erkennen sein, auch in der Feiertagskulisse des ganzen Bildes..." - Aus dem Nachlaß von Gert Westphal. Röhn verschickte das Aquarell aufgerollt an ihren Freund Gert Westphal: Auf der Rückseite des Unterlege-Kartons in ihrer Handschrift die Anschrift des Schauspielers u. ihre Absenderangabe.

Aus dem Nachlaß des großen Schauspielers und "Königs der Vorleser" Gert Westphal, der zahlreiche Werke von Thomas Mann, darunter auch die Josephs-Romane, für Rundfunk- und Schallplattenproduktionen gelesen hat, konnten wir Originale von Gisela Röhn ankaufen, die sie im Rahmen eines großen Zyklus zur Josephs-Tetralogie geschaffen hat. Ein Teil dieser Aquarelle wurde 1975 in ihrem Band "Joseph. Bilder und Gedanken zu dem Roman 'Joseph und seine Brüder' von Thomas Mann" publiziert, zu dem Golo Mann ein Geleitwort und Gert Westphal eine Einführung geschrieben hat. - Gisela Röhn, die übrigens Schülerin von Horst Janssen war, zählt sicherlich nicht zu den großen Künstlerinnen des letzten Jahrhunderts, doch ist das unbeschwert Naive ihrer Blätter vielleicht das Geheimnis, mit dem sie es schafft, die Stimmung von Thomas Manns Roman einzufangen. "Das Farbenglänzende, Blühende, Brennende, was in der Erzählung ist, findet man bei ihr wieder...", schreibt Golo Mann. - Mir liegt eine Preisliste einer Verkaufsausstellung von Gisela Röhn vor, die vor ca. 25 Jahren in München stattgefunden hat. Die Preise der fünf ausgestellten Werke zu "Joseph" lagen damals bei DM 1.200,-, 3.000,-, 6.000,-, 14.000,- und 20.000,- (bei Interesse schicke ich Ihnen gerne eine Kopie der von Röhn handgeschriebenen Liste zu). Die Preise kommen mir überzogen vor, der Antiquar zögerte einige Zeit und sprach sich mit Sammlern ab - und bewertet die Blätter wie gewohnt nach eigenem Gusto und bietet die Unikate zu sehr moderaten Preisen an.
€ 1.400,-

3823 Mann, Th. - Röhn, Gisela, Joseph in Ägyptem. Die Ankunft. Original-Aquarell. Um 1965. 68 x 54 cm. Auf dünnem Papier (dieses wegen der Aquarellfarben etw. wellig), auf dünnen Karton montiert. Die Ecken des Bildes abgerundet. Eigenhändig betitelt u. signiert. Nur der Unterlegekarton mit einem Randeinriß, einige leichte Knickspuren (beides bei Einrahmung leicht zu verbergen). <Bestellnr. 65161H>

* Im Zentrum des Blattes steht der "gefleckte junge Stier", den "Chamat aus dem Stalle hat heranführen lassen", umgeben von zahlreichen Personen, im Hintergrund ein herannahender Wagen. - Aus dem Nachlaß des Schauspielers Gert Westphal.
€ 1.500,-

3824 Mann, Th. - Röhn, Gisela, Joseph. Bilder und Gedanken zu dem Roman "Joseph und seine Brüder" von Thomas Mann. Geleitwort von Golo Mann. Hamburg, Wittig 1975. 22,5 x 24 cm. 151 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen. OKt. Tadellos. EA. (sonst 48,-) <Bestellnr. 59284H>

€ 15,-

3825 Mann, Th. - Röhn, Gisela, Joseph. Bilder und Gedanken zu dem Roman "Joseph und seine Brüder" von Thomas Mann. Geleitwort von Golo Mann. Hamburg, Wittig 1975. 22,5 x 24 cm. 151 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen. OKt. Tadellos. EA. <Bestellnr. 34950H>

€ 25,-

3826 Mann, Th. - Röhn, Gisela, Trübungen. Siebdruck, mit Feder überzeichnet u. aquarelliert. 1978. 36 x 26 cm. Auf dünnem Bütten, auf Karton montiert. Eigenhändig bezeichnet u. signiert. Eine leichte Knickspur, ein Randeinriß außerhalb des Bildes u. leichte Montagespuren im weißen Rand; all dies läßt sich bei Einrahmen weitgehend verbergen. <Bestellnr. 65163H>

* Ein schönes und witziges Blatt: "Pharao und seine 6 oder 7 Töchter" im Palast, außerdem seine Gemahlin, zwei Ammen, auf dem Boden herumtollende Katzen, eine Eule, ein Pfau und ein Papagei... auf einem Fries an den Wänden zahlreiche weitere Tiere. Der Siebdruck ist so aufwendig überzeichnet und koloriert, daß ich das Blatt mit bestem Gewissen als Original-Aquarell bezeichne. Röhn brachte durch zusätzliche Verwendung von Goldbronze pharaonischen Goldglanz in die Szenerie - Zum Titel dieses Blattes schreibt Gisela Röhn in ihrem Band "Joseph", in dem auf S. 122 eine Bleistift-Vorzeichnung abgebildet ist: "Nefernefruatôn schenkte ihrem Gemahl eine Prinzessin nach der andern, so daß er bei der vierten und fünften keine Lust mehr hatte, Namen auszusuchen. So nannte er sie denn, wenn man es ins Deutsche abwandelt, Grete, Margarete, Annegrete, Gritta und Nofregrete. Das waren Trübungen, wenn auch nur feine." Aus dem Nachlaß des Schauspielers und Thomas Mann-Vorlesers Gert Westphal.
€ 1.500,-

3827 Mann, Th. - Rudloff, Holger, Pelzdamen. Weiblichkeitsbilder bei Thomas Mann und Leopold von Sacher-Masoch. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag 1994. 168, (8) S., OKt. EA. Jonas 94.200. <Bestellnr. 58481H>

* S. 35 - 150 über Gerda von Rinnlingen, Clawdia Chauchat, Mut-em-enet, Mme. Houpflé sowie über Th. Manns mögliche Lektüre der 'Venus im Pelz' von Sacher-Masoch.
€ 8,-

3828 Mann, Th. - Schaar, P.J. van der, Dynamik und Pseudologie. Der pseudologische Betrüger versus den großen Täuscher Thomas Mann. München u. Basel, Reinhardt 1964. 100 S., OKt. EA. Jonas 64.223. <Bestellnr. 26908H>

€ 18,-

3829 Mann, Th. - Scherrer, Paul, Bruchstücke der Buddenbrooks-Urhandschrift und Zeugnisse zu ihrer Entstehung 1897 - 1901. Frankfurt, S. Fischer 1958. 4°. 37 S. mit Abbildungen u. Faksimiles, handgebund. OHalbpergamentband mit Deckelaufdruck in Rot "Für Frau Katia Mann". Der auf dem Pergament offenbar schlecht haltende Rückentitel großenteils abgeblättert, sonst makelloses Exemplar in (etwas beschädigtem) Schuber. Vgl. Jonas 58.129 (diese Ausgabe Jonas unbekannt). <Bestellnr. 59811H>

* Eins von 20 numer. Exemplaren. "Diese Arbeit Paul Scherrers wurde Frau Katia Mann zu ihrem fünfundsiebzigsten Geburtstag am 24. Juli 1958 vom S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main überreicht." - Für diesen Sonderdruck wurde der Satz des in der "Neuen Rundschau", Heft 2/1958, gedruckten Beitrags verwendet, für diese Ausgabe jedoch völlig neu umbrochen u. mit einem in Rot u. Schwarz gedruckten Titelblatt ergänzt. Druck auf Bütten, ausgeführt von Johannes Weisbecker, Frankfurt.
€ 850,-
verkauft

3830 Mann, Th. - Scherrer, Paul, Bruchstücke der Buddenbrooks-Urhandschrift und Zeugnisse zu ihrer Entstehung 1897 - 1901. Sonderdruck aus: Die Neue Rundschau 2/1958. Gr.-8°. 33 S. mit Abb., 2 Tafeln. <Bestellnr. 58400H>

* Mit einer beilieg. Visitenkarte von Paul Scherrer; diese mit eigehänd. Grußwidmung Scherrers.
€ 20,-
verkauft

3831 Mann, Th. - Schmidt, Gérard, Zum Formgesetz des Doktor Faustus von Thomas Mann. (Dissertation). Wiesbaden u. Frankfurt, Humanitas 1972. Gr.-8°. 171, (3) S., OBrosch. (minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA. Jonas 72.161. <Bestellnr. 58290H>

€ 15,-
verkauft

3832 Mann, Th. - Schneditz, Wolfgang, Begegnung mit Zeitgenossen. Bilder und Berichte. München, Prestel 1959. 130, (2) S. mit zahlr. Tafeln, OHlwd. (Klebefolienüberzug). EA. <Bestellnr. 26742H>

* Th. Mann, Arp, Carossa, Cocteau, Kokoschka, Kubin, Marini, Pound, Wotruba u.a.
€ 20,-

3833 Mann, Th. - Schneditz, Wolfgang, Thomas Manns epische Spätwerke. In: Die Fähre 2 (1946). Gr.-8°. S. 124 - 125. OKt. Nicht bei Jonas. <Bestellnr. 10939H>

* Weitere Beitr. von Altenberg, Huxley (über Broch), H. Lange u.a.
€ 12,-

3834 Mann, Th. - Schoen, Ernst, Thomas Mann sprach in London. In: Aufbau 11/1947. Gr.-8°. S. 355 - 356. Umschlag mit Gbrsp. Jonas 47.207. <Bestellnr. 26508H>

* Weit. Beitr. von Heinrich Mann (Die Sowjetunion und die Freiheit; S. 299 - 304) u.a.
€ 6,-

3835 Mann, Th. - Schröter, Klaus, (Hg., Nachwort u. Erläuterungen), Thomas Mann im Urteil seiner Zeit. Dokumente 1891 bis 1955. Hamburg, Wegner 1969. 556, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. Jonas 69.290. <Bestellnr. 11291H>

€ 32,-

3836 Mann, Th. - Schröter, Klaus, Resultate des Exils. Vom "Zauberberg" zu "Joseph, der Ernährer". In: Akzente 4/1975. S. 367 - 382. <Bestellnr. 26677H>

* Weit. Beitr. von D. Grieser (Der desinfizierte Zauberberg. TM und Davos), Chr. Meckel u.a.
€ 8,-

3837 Mann, Th. - Schröter, Klaus, Thomas Mann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (= rowohlts monographien). Reinbek, Rowohlt 1964. 173, (7) S. mit zahlr. Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 26732H>

€ 8,-

3838 Mann, Th. - Schwarz, Georg, Der Erwählte. Zu Thomas Manns neuem Roman. In: Welt und Wort 8/1951. 4°. S. 299 - 300. OBr. Jonas 51.161. <Bestellnr. 10910H>

€ 8,-

3839 Mann, Th. - Sonnemann, Ulrich, Thomas Mann oder Maß und Anspruch. In: Frankfurter Hefte 7/1948. S. 625 - 640. Umschl. etw. unfrisch. Erstdruck des wichtigen Aufsatzes. Jonas 48.174. <Bestellnr. 26748H>

€ 12,-

3840 Mann, Th. - Spiro, Eugen, Thomas Mann am Rednerpult. Original-Lithographie. 1928. Blattformat 26 x 35,5 cm. Unter Passepartout u. gerahmt in mattgoldenem Rahmen (Rahmengr. 43 x 53 cm). An den Rändern etw. nachgedunkelt, was jedoch unter dem Passepartout verborgen ist. <Bestellnr. 58402H>

* Mit großer Signatur Thomas Manns im Stein. Ebenfalls von Eugen Spiro im Stein signiert, darüber eine eigenhänd. Signatur u. Datum (1930) des Künstlers in Bleistift. - Eugen Spiro schuf diese Lithographie 1928 anläßlich der Hundertjahrfeier des Reclam-Verlags, auf der Thomas Mann den Festvortrag "Hundert Jahre Reclam" gehalten hat. Die gleichnamige Publikation enthält die selbe Lithographie auf dünnem, mattgestrichenem Papier. Unser Exemplar wurde auf kräftiges Bütten abgezogen. Keiner der mir freundschaftlich verbundenen Thomas Mann-Sammler kennt diese Version. Vor vielen Jahren wurde dieses Blatt in einer Münchner Galerie zusammen mit weiteren Lithographien von Spiro aus der Jubiläums-Publikation angeboten, so daß die Vermutung naheliegt, daß es sich um einen Probeabzug des Künstlers handelt.
€ 1.450,-

3841 Mann, Th. - Stein, Gottfried, Thomas Mann und wir. Zwei Briefe zur deutschen Situation. Essen, Wibbelt 1946. 36 S., OBrosch. (stw. verblaßt). Titelbl. mit Namensstempel. Sonst gut. EA. Jonas 46.68. <Bestellnr. 9163H>

€ 18,-

3842 Mann, Th. - Sternberg, Julian, Bücher, von denen man spricht. Th. Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit. In: Moderne Welt 17/1924. Gr.-4°. S. 18 u. 35. Nicht bei Jonas. <Bestellnr. 26541H>

€ 12,-
verkauft

3843 Mann, Th. - Stresau, Hermann, Thomas Mann und sein Werk. Frankfurt, S. Fischer 1963. 284, (2) S., ill. OKt. EA. Jonas 63.252. <Bestellnr. 10958H>

€ 10,-

3844 Mann, Th. - Strich, Fritz, Schiller und Thomas Mann. In: Die neue Rundschau 1/1957. Gr.-8°. S. 60 - 83. <Bestellnr. 26592H>

* Weit. Beitr. von Borchardt, W. Kraft, Schnitzler u.a.
€ 8,-

3845 Mann, Th. - Thomas Mann - Wirkung und Gegenwart. Aus Anlaß des hundertsten Geburtstages am 6. Juni 1975 hrsg. vom S. Fischer Verlag Frankfurt. 79 S. mit Abb. ill. OKt. <Bestellnr. 46024H>

* Beiträge von Britten, Durrell, Goes, Grass, M. Hausmann, Jens, Johnson, Kaschnitz, Rinser, Wohmann, Chr. Wolf, Zwerenz u.a.
€ 5,-

3846 Mann, Th. - Thomas Mann zum Gedenken. Redaktion Georg Wenzel. Potsdam, Thomas Mann-Arbeitskreis des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. 171, (3) S. mit Titelportrait, OHlwd. (stw. nachgedunkelt). Nachsatz mit Spuren eines entf. Aufklebers. EA. Jonas 56.235. <Bestellnr. 58230H>

* Enthält Texte von Thomas Mann, ferner von Becher, Fedin, Goes, Hesse, A. Zweig u.a.
€ 30,-

3847 Mann, Th. - Tour d'horizon. Encore une fois: Thomas Mann. Kurzer Beitrag in: Documents 7/1947. Gr.-8°. Seite 484. Nicht bei Jonas. <Bestellnr. 26599H>

€ 6,-
verkauft

3848 Mann, Th. - Walden, Herwarth, Gespräche in Berlin bei Nacht. [Darin ein Absatz über TM]. In: Die Weltbühne 36/1925. Seite 390. OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Nicht bei Jonas. <Bestellnr. 26816H>

€ 6,-
verkauft

3849 Mann, Th. - Wenzel, Georg (Hg.), Betrachtungen und Überblicke. Zum Werk Thoams Manns. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1966. 675 S. mit Abb. (überwiegend TM-Portraits auf Tafeln), OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. Jonas 66.298. <Bestellnr. 58248H>

* Beitr. von Th. Mann, Kl. Pringsheim, I. u. W. Jens u.a.
€ 32,-
verkauft

3850 Mann, Th. - Wenzel, Georg (Hg.), Vollendung und Größe Thomas Manns. Beiträge zu Werk und Persönlichkeit des Dichters. Halle, Verlag Sprache und Literatur 1962. 340 S. mit 10 Abb., OLwd. Namenszug. EA. Jonas 62.268. <Bestellnr. 10122H>

€ 32,-

3851 Mann, Th. - Wenzel, Georg, Thomas Manns Briefwerk. Bibliographie gedruckter Briefe aus den Jahren 1889 - 1955. Berlin, Akademie-Verlag 1969. Gr.-8°. XXX, (2), 265 S., 8 Tafeln, OLwd. mit (gering unfrischem) OUmschl. EA. Jonas 62.268. <Bestellnr. 10978H>

* Das Standardwerk enthält neben einer umfangr. Einführung die Bibliographie von 2970 Briefen nebst Anmerkungen, erschlossen durch drei Register.
€ 25,-

3852 Mann, Th. - Wolff, Hans M., Thomas Mann. Werk und Bekenntnis. Bern, Francke 1957. 143 S., OBrosch. (Randläsuren). Sonst gut. EA. Jonas 57.169. <Bestellnr. 26782H>

* Mit einem Zitat aus einem Brief von Th. Mann an den Verfasser.
€ 12,-

3853 Mann, Th. - Wysling, Hans, Die Technik der Montage. Zu Thomas Manns 'Erwähltem'. In: Euphorion, 1/2 1963. 4°. S. 156 - 199 (!) mit 3 Abb. auf Tafeln. OBrosch. Jonas 63.272. <Bestellnr. 58224H>

* Weit. Aufsätze über Keller, H. Mann u.a.
€ 12,-
verkauft

3854 Mann, Thomas, Achtung, Europa! Aufsätze zur Zeit. Stockholm, Bermann-Fischer 1938. 191 S., OLwd. mit Goldpr. Schnitt stockfl., Vorsätze u. zwei Bl. durch einliegende Verlagswerbekarte stellenw. nachgedunkelt. Sonst gutes Exemplar mit dem (etw. unfrischen) seltenen OUmschl. Potempa B.69.2. Bürgin I.54.A. <Bestellnr. 58155H>

* Eins von 3000 Exemplaren. - Gleichzeitig mit der nahezu unauffindbaren tatsächlichen EA (New York u. Toronto, Alliance Book Corporation) erschienen; dies ist die erste europäische Ausgabe. - Der Umschlag mit Werbetext: "Dieser Band enthält die wichtigsten Aufsätze und Vorträge Thomas Manns seit dem Jahre 1930. Sie sind ein Bekenntnis zur Humanität, ein Protest gegen die Verfolgung und Entrechtung der Menschen und ein Ausblick auf den Sieg der Gerechtigkeit".
€ 95,-
verkauft

3855 Mann, Thomas, Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1953. 795, (5) S., OLwd. mit Goldpr. Schönes Exemplar mit (etw. angerändertem) OUmschl. von Martin Kausche. EA WG² 124. Potempa B.76. Bürgin I.93. <Bestellnr. 58160H>

€ 75,-

3856 Mann, Thomas, Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1953. 795, (5) S., OLwd. Rücken etw. verblaßt, sonst gut. EA WG² 124. Potempa B.76. Bürgin I.93. <Bestellnr. 18086H>

€ 45,-

3857 Mann, Thomas, Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. (= Stockh. Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1953. 795, (5) S., OLwd. (dieser am Rücken minim. verblaßt u. mit einigen kleinen Fleckchen). Insges. wohlerhalten. EA WG² 124. Potempa B.76. Bürgin I.93. <Bestellnr. 8333H>

€ 25,-

3858 Mann, Thomas, [An Bruno Walter zum siebzigsten Geburtstag] - To Bruno Walter on his Seventieth Birthday. A Letter. Seperatbindung aus: The Musical Quarterly, Vol. XXXII, No. 4. October 1946. Gr.-8°. (6 S.), Titelportrait (Bruno Walter). Priv. Karton (gebräunt) mit handschr. Titel, Portrait verso ebenfalls mit handschr. Betitelung. Papier mit je einem kleinen Randeinriß, jeweils etw. unsachgemäß geklebt. Potempa G.963.3. <Bestellnr. 58200H>

* Aus dem Nachlaß von Ida Herz, allerdings ohne Besitzeintrag.
€ 80,-
verkauft

3859 Mann, Thomas, An Ernst Bertram. Briefe aus den Jahren 1910 - 1955. Hrsg., kommentiert und Nachwort von Inge Jens. Pfullingen, Neske 1960. 315, (5) S., OLwd. (minimal verblaßt). Vorsatz mit Widmung. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 10583H>

€ 38,-

3860 Mann, Thomas, [An Franz Carl Weiskopf]. "Meinem Besuch einen Gruß vorauszuschicken". Faksimile-Wiedergabe eines Briefes an den Herausgeber der NDL F.C. Weiskopf. Erstdruck (nach einem gekürzten Vorabdruck) in: Neue Deutsche Literatur 5/1955 (Schiller-Nummer). Gr.-8°. (3 Seiten), OKt. (stw. nachgedunkelt). Potempa G.1198.2. Bürgin V.814. <Bestellnr. 10807H>

* Weit. Beitr. von Kantorowicz (über H. Mann), Seghers u.a.
€ 9,-
verkauft

3861 Mann, Thomas, Ansprache im Goethejahr 1949. Weimar, Thüringer Volksverlag (1949). 4°. 19 S., OPp. mit faks. Unterschrift Thomas Manns auf dem Vorderdeckel. Der empfindliche Einband stellenweise nachgedunkelt, Rücken mit leichten Läsuren. Insges. gutes Exemplar der seltenen Lizenzausgabe. Potempa G.1050.2. Bürgin 83.B. <Bestellnr. 10644H>

€ 40,-

3862 Mann, Thomas, Ansprache im Goethejahr. Gehalten am 25. Juli 1949 in der Paulskriche zu Frankfurt am Main. Frankfurt, Suhrkamp 1949. Gr.-8°. 21, (3) S., OBrosch. mit OUmschl. von Hermann Zapf. Die Broschur leicht, Umschlag stark fleckig. Besitzvermerk. EA WG² 111. Potempa G.1050.1. Bürgin I.83. <Bestellnr. 10633H>

€ 10,-
verkauft

3863 Mann, Thomas, Ausgewählte Erzählungen. Berlin, Aufbau-Verlag 1953. 766, (2) S., brauner OLwd. mit goldgepr. Titel (H.E. Wolter). 1. Auflage. Potempa B.24.1. <Bestellnr. 35194H>

€ 15,-

3864 Mann, Thomas, Ausgewählte Erzählungen. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Stockholm, Bermann-Fischer 1945. 1.-5. Tsd. 888, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (diese am Rücken stw. abgeblättert, Kopfschnitt gering eingedrückt). Schnitt, Vorsätze u. die ersten u. letzten Bl. stockfl. Auf dem Vorsatz originellerweise der Rest eines Buchhandelsaufklebers aus Buenos Aires. Insges. noch wohlerhalten. EA dieser Zusammenstellung. Potempa B.7.1. Bürgin I.70. <Bestellnr. 67053H>

€ 58,-

3865 Mann, Thomas, Ausgewählte Erzählungen. Berlin u. Frankfurt, S. Fischers Bibliothek im Suhrkamp Verlag 1948. 311, (3) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gut. 1. Auflage. Potempa B.22. Bürgin 70.a. <Bestellnr. 26770H>

* Felix Krull. Tod in Venedig. Unordnung. Mario. Vertauschten Köpfe. Gesetz.
€ 15,-
verkauft

3866 Mann, Thomas, Ausgewählte Prosa. Autorisierte, für den Schulgebrauch mit Erläuterungen versehene Ausgabe von J. van Dam. (= Von deutscher Art und Kunst 6). Groningen, Wolters 1939. 4. Aufl. 213, (3) S. mit Titelportrait, OHlwd. (Rücken etw. verblaßt, Vorsatz im Falz eingerissen). Schnitt u. einige Bl. stockfl. Vgl. Potempa B.17.2 u. Bürgin 27.A. <Bestellnr. 58128H>

€ 25,-

3867 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Nachwort von Paul Altenberg. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1957. 431 S., OLwd. mit Rückenverg. Schnitt u. Vors. leicht stfl. 1. Auflage. Potempa D.12.3.10. <Bestellnr. 10637H>

€ 10,-
verkauft

3868 Mann, Thomas, [Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull - Auszug] - Die Begegnung. Mit einer Vorbemerkung von Thomas Mann [Einführung in ein Kapitel der 'Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull' II]. Olten 1953. 73, (3) S., OPappbd. Papier teils etw. stockfl., Stempel, ein Bl. mit Knickspur. Einband sehr gut erhalten. EA WG² 125 (Erstdruck der Einführung). Potempa D.12.3.29 u. G.1128.1. Bürgin I. 94. <Bestellnr. 6499H>

* 58. Publikation für die Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Eins von 765 numerierten Exemplaren. - Aus der Diethelm-Antiqua gesetzt u. auf Zerkall-Bütten gedruckt, Titel u. Initialen in Rot. Handeinband mit Modeldruck-Überzugspapier.
€ 100,-
verkauft

3869 Mann, Thomas, [Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull - Auszug] - Die Begegnung. Mit einer Vorbemerkung von Thomas Mann [Einführung in ein Kapitel der 'Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull' II]. Olten 1953. 73, (3) S., OPappbd. (Rücken minimal nachgedunkelt). Sonst sehr gutes Exemplar. EA WG² 125 (Erstdruck der Einführung). Potempa D.12.3.29 u. G.1128.1. Bürgin I. 94. <Bestellnr. 67216H>

* 58. Publikation für die Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Eins von 765 numerierten Exemplaren. - Aus der Diethelm-Antiqua gesetzt u. auf Zerkall-Bütten gedruckt, Titel u. Initialen in Rot. Handeinband mit Modeldruck-Überzugspapier.
€ 130,-
verkauft

3870 Mann, Thomas, [Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull - Auszug] - Ein ausgeschiedenes Kapitel aus dem "Felix Krull". Mit einer Vorbemerkung der Redaktion. In: Neue Deutsche Literatur 6/1975. S. 3 - 9. OBrosch. Potempa D.12.3.46. <Bestellnr. 58294H>

* Weit. Beitr. von Th. Mann: Ich kann dem Befehl nicht gehorchen (Pot. G.558.2). Und: Warum Hitler nicht siegen kann (Pot. G.799.2). - Ferner Beitr. über Th. Mann von Katia Mann ("Kurzgeschichtenschreiber TM"), Inge Diersen u. Ralf Schröder.
€ 15,-

3871 Mann, Thomas, [Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull] - Confessions of Felix Krull. Confidence Man. (The Early Years). Übertr. von Denver Lindley. New York, Knopf 1955. (6), 384, (10) S., OLwd. mit Rückenverg. u. dem schönen farb. ill. OUmschl. von Georg Salter. Umschlag etw. angerändert, sonst tadellos. Erste amerikan. Ausgabe. Potempa T.334.1. Bürgin IV.517. <Bestellnr. 58038H>

€ 95,-

3872 Mann, Thomas, [Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull] - Krull verteidigt die Liebe. Vorabdruck mit einer Vorbemerkung zum Handlungsablauf von TM. In: Die neue Rundschau 1/1954. Gr.-8°. S. 1 - 16. Potempa D.12.3.39 u. G.1158.1. (Vorbemerkung). Bürgin V.777. <Bestellnr. 26590H>

* Weit. Beitr. von Borchardt, Loerke u.a.
€ 14,-

3873 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit. (= Insel-Bücherei 312). Leipzig, Insel (1932). Kl.-8°. 75 S., OPp. mit anthrazitfarb. illustr. Überzugspapier (Kanten etw. berieben). Sonst gut. 1. Auflage. Potempa D.12.1.4. Bürgin 21.b. Kästner 312.2. <Bestellnr. 10625H>

€ 20,-

3874 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit. (= 'Der Falke'). Berlin u. Leipzig, DVA Stuttgart 1924. 11.-15. Tsd. 96, (4) S., farb. ill. OKt. (nur minimal angestaubt bzw. angerändert). Gutes Exemplar. Vgl. Potempa D.12.1.2 u. G.183.2. Bürgin 21.a. <Bestellnr. 58943H>

€ 10,-

3875 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit. Berlin u. Leipzig, DVA Stuttgart 1929. 121, (3) S., zweifarb. illustr. OLwd. (Emil Preetorius). Einband fleckig. Vorsatz mit Widmung u. hübschem Exlibris (Orig.-Radierung) von B. Soder. Potempa D.12.1.2. Nicht bei Bürgin. <Bestellnr. 58027H>

€ 32,-

3876 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. (Anläßlich von Manns 100. Geburtstag herausgegeben). Nachwort und 84 (davon 20 doppelseit.) Federzeichnungen von Gunter Böhmer. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1975. Gr.-8°. 409, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. Potempa D.12.3.22. Tiessen 118. <Bestellnr. 58130H>

€ 70,-

3877 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1954. 441, (3) S., OLwd. mit Goldpr. u. dem schönen farbigen OUmschlag von Martin Kausche. Div. leichte Gbrsp. EA WG² 130. Potempa D.12.3.2. Bürgin 99.A. <Bestellnr. 10651H>

€ 40,-
verkauft

3878 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1954. 21.-42. Tsd. 441, (3) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken minim. verblaßt, Rückdeckel mit 1 kl. Fleckchen). Gutes Exemplar. Vgl. Potempa D.12.3.2 u. Bürgin I.99.A. <Bestellnr. 29249H>

* Vorsatz mit Besitzvermerk von (Günther) Penzoldt, Dramaturg und Sohn Ernst Penzoldt.
€ 18,-
verkauft

3879 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1954. 441, (3) S., OLwd. (Rücken minimal verblaßt). Gutes Exemplar. EA WG² 130. Potempa D.12.3.2. Bürgin 99.A. <Bestellnr. 58030H>

€ 30,-

3880 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1955. 63.-83. Tsd. 441, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) farb. OUmschl. von Martin Kausche. Vgl. Potempa D.12.3.2 u. Bürgin I.99.A. <Bestellnr. 29248H>

€ 20,-

3881 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil (alles Erschienene). Berlin, Aufbau-Verlag 1956. 427 S., OLwd. mit Goldpr. Vortitelbl. mit Widmung. 1. Auflage in der DDR, mit Übertr. fremdsprach. Stellen von H. Bartuschek. Potempa D.12.3.8. <Bestellnr. 33280H>

€ 12,-

3882 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Berlin, G.B. Fischer 1962. 388, (4) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. 1. Auflage. Potempa D.12.3.4. <Bestellnr. 58032H>

€ 15,-
verkauft

3883 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Frankfurt, S. Fischer 1967. 31.-40. Tsd. (unter Einbeziehung der Ausgaben von G.B. Fischer). 388, (4) S., OLwd. mit (neu gestaltetem) ill. OUmschl. (dieser gering berieben, sonst gut). 1. Auflage (bei S. Fischer) dieser zuvor in 2 Auflagen bei G.B. Fischer erschienenen "ungekürzten Sonderausgabe". Potempa D.12.3.5. <Bestellnr. 58033H>

€ 15,-
verkauft

3884 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Nachwort von Friedrich Sieburg. Stuttgart, Europ. Buch- und Phonoklub u.a. (1970). 350, (2) S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. Potempa D.12.3.20. <Bestellnr. 58792H>

€ 10,-
verkauft

3885 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Erzählung. (= Deutsche Volksbibliothek). Berlin, Aufbau Verlag 1954. 163, (3) S., hübscher OLwd. mit Blindpr. u. (etwas angerändertem) illustr. OUmschl. (Werner Klemke). WG1 104 (nicht mehr bei WG²). Potempa D.12.2.2. Bürgin 21.d. <Bestellnr. 10638H>

€ 18,-

3886 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Roman. Stuttgart u.a., Europ. Buchklub (1955). 425, (3) S., OHldr. mit Illustr. auf beiden Deckeln von Karl Staudinger. 1. Auflage dieser ersten Lizenzausgabe. Potempa D.12.3.7. Bürgin 99.a. <Bestellnr. 58034H>

€ 20,-

3887 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Roman. Zürich, Buchclub Ex Libris (1957). 425, (3) S., OHldr. (etw. bestoßen) mit (etw. läd.) ill. OUmschl. 1. Auflage. Potempa D.12.3.9. <Bestellnr. 58035H>

€ 12,-

3888 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Roman. Als Nachwort: Thomas Mann zum Thema Humor und Ironie. Aus einer Rundfunkdiskussion. Gütersloh, Bertelsmann 1958. 550, (7) S., illustr. OHldr. mit Rückenverg. (G. Ulrich). Gelenke beschabt u. etw. eingerissen. 1. Auflage. Potempa D.12.3.13. <Bestellnr. 58219H>

€ 8,-

3889 Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. (Um ein 'Zweites Buch [fragmentarisch]' erweitert). Amsterdam, Querido 1948. (2. Aufl. dieser Ausgabe). 189, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Vorsätze minim. nachgedunkelt. Gutes Exemplar mit OUmschl. (dieser mit minim. Läsuren). Vgl. Potempa D.12.2.1. Bürgin 21.c. <Bestellnr. 58029H>

€ 38,-

3890 Mann, Thomas, Bemühungen. Neue Folge der Gesammelten Abhandlungen und kleinen Aufsätze. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1925. 339, (5) S., OHlwd. mit Rückenprägung in Rot u. Schwarz. Das empfindliche hellgrüne Überzugspapier stellenw. nachgedunkelt, die Ecken etw. bestoßen. Der Rücken (und damit Ihre tägliche Regalansicht) gut erhalten; und sollten Sie dieses Exemplar sogar lesen: Auch innen ist das Buch tadellos. EA WG² 29. Potempa A.1 u. B.65. Bürgin I.28. <Bestellnr. 67471H>

* Enthält: Goethe und Tolstoi; Von Deutscher Republik; Okkulte Erlebnisse; Kleine Aufsätze; Bücher.
€ 38,-

3891 Mann, Thomas, Bemühungen. Neue Folge der Gesammelten Abhandlungen und kleinen Aufsätze. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1925. 339, (5) S., OHlwd. mit Rückenprägung in Rot u. Schwarz. (Rücken etwas stockfl.) Ecken gering bestoßen; gutes Exemplar. EA WG² 29. Potempa A.1 u. B.65. Bürgin I.28. <Bestellnr. 58214H>

* Enthält: Goethe und Tolstoi; Von Deutscher Republik; Okkulte Erlebnisse; Kleine Aufsätze; Bücher.
€ 32,-

3892 Mann, Thomas, Betrachtungen eines Unpolitischen. Berlin, S. Fischer 1918. 1.-6. Tsd. XXXXIV S. Vorrede, 611, (5) S., OHlwd. (minimal angestaubt). Vorsatz mit Bleistiftmarg. u. kleinem Exlibris. Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 14. Potempa G.108.1. Bürgin I.12. <Bestellnr. 58483H>

€ 140,-
verkauft

3893 Mann, Thomas, Briefe 1889 - 1936. Hrsg. mit Einleitung u. Anmerkungen von Erika Mann. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1965. 576, (4) S., OLwd. mit Goldpr. u. (etw. nachgedunkeltem) OUmschl. Potempa C.4.2. <Bestellnr. 58351H>

€ 15,-
verkauft

3894 Mann, Thomas, Briefe an Heinrich Mann aus den Jahren 1900 bis 1927. Einführung u. Anmerkungen von Alfred Kantorowicz. Erstdruck (vor der 1. Buchausgabe) in: Aufbau 12/1955. S. 525 - 560 (!). Bleistiftanstr. Kopfkapital lädiert. Jonas 66.289. <Bestellnr. 26516H>

* Weit. Beitr. von Th. Mann (Aus "Versuch über Schiller"; Potempa G.191.11); J.R. Becher (TM zum Gruß; Jonas 55.35), L. Feuchtwanger (Jonas 55.149), G. Hoffmann (Die Musik im Werk TMs; Jonas 55.257) u.a.
€ 14,-

3895 Mann, Thomas, Briefe an Paul Amann. 1915 - 1952. Hrsg. von Herbert Wegener. (= Veröff. der Stadtbibliothek Lübeck, neue Reihe, Bd. 3). Lübeck, Schmidt-Römhild 1959. 17,5 x 25 cm. 127 S. + 3 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. Potempa C.16.1. <Bestellnr. 6488H>

€ 25,-

3896 Mann, Thomas, Briefe an Richard Dehmel. In: Almanach. Das siebzigste Jahr. 1886 - 1956. Frankfurt, S. Fischer 1956. S. 44 - 47. OKt. (Buchblock falschherum eingehängt). Potempa C.38.1. Bürgin V.864. <Bestellnr. 26827H>

* Weit. Beitr. von Th. Mann: Gabriele Reuter (Potempa G.16.3., Bürgin V.32) u. Deutschland und Frankreich (Potempa G.270.8., Bürgin V.235); weit. Beitr. von Altenberg, Hofmannsthal, Loerke, Rilke, Schnitzler, J. Wassermann, St. Zweig,
€ 10,-
verkauft

3897 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Translated by H.T. Lowe-Porter. Cardinal Edition. Zwei Bände in einem Band. New York, Pocket Books 1953. 2. Aufl. dieser Ausgabe. Kl.-8°. (8), 644, (4) S., OBrosch. mit Deckelvignette (Charles Skaggs; etw. berieben). Das erste Bl. gelockert. Vgl. Potempa T.323.5 u. Bürgin IV.472.C. <Bestellnr. 57938H>

€ 10,-
verkauft

3898 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. (= Die erzählenden Schriften 1). Berlin, S. Fischer 1928. Kl.-8°. 739, (5) S., flexibler OLwd. mit Goldpr. (wie meist stellenweise verblaßt u. mit einigen hellen Fleckchen). Besitzvermerk. Vgl. Potempa A.3.1. <Bestellnr. 27175H>

€ 20,-

3899 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Berlin, S. Fischer 1930. 451. - 500. Tsd. der ungekürzten Sonderausgabe (d.i. 636.-685. Tsd. der Gesamtauflage). 728, (8) S., OLwd. (etw. fleckig u. nachgedunkelt). Vgl. Potempa D.1.8 u. Bürgin I.3.E. <Bestellnr. 57917H>

€ 8,-

3900 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Berlin, S. Fischer 1930. 151. - 250. Tsd. der ungekürzten Volksausgabe (d.i. 336.-435. Tsd. der Gesamtauflage). 728, (8) S., OLwd. (etw. fleckig). Vgl. Potempa D.1.8 u. Bürgin I.3.E. <Bestellnr. 57916H>

€ 8,-

3901 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Berlin, S. Fischer 1930. 151. - 250. Tsd. der ungekürzten Volksausgabe (d.i. 336.-435. Tsd. der Gesamtauflage). 728, (8) S., OLwd. Kapital gering berieben, sonst verlagsfrisches Exemplar. Potempa D.1.8 u. Bürgin I.3.E. <Bestellnr. 57914H>

€ 18,-
verkauft

3902 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1930). 728, (6) S., ill. OHldr. mit Rückenverg. Schnitt leicht stfl., Namenszug. Potempa D.1.17. Bürgin I.2.a. <Bestellnr. 57922H>

€ 12,-

3903 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Mit einem Nachwort (in russischer Sprache) von E. Gubkina. Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur 1956. 734, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. Potempa D.1.24. Bürgin I.2 g. Hierzulande selten. <Bestellnr. 6491H>

€ 50,-

3904 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Nachwort von Rolf Hochhuth. Gütersloh, Bertelsmann 1957. 700, (4) S., illustr. OHldr. mit Rückenverg. (stw. nachgedunkelt). Potempa D.1.25. Nicht bei WG² (Hochhuth). <Bestellnr. 57921H>

€ 15,-

3905 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. (= "Die großen Romane der Zeit"). Hamburg, G.B. Fischer 1959. 81.-90. Tsd. dieser Ausgabe. 669, (3) S., OLwd. mit (etw. angerändertem) illustr. OUmschl., neu gestaltet von Wolf D. Zimmermann. Vgl. Potempa D.1.23 u. Bürgin I.2.3. <Bestellnr. 57929H>

€ 12,-

3906 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Stuttgart, Europ. Buch- u. Phonoklub (1970). 572, (4) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (Gerhard M. Hotop). Potempa D.1.37. <Bestellnr. 57934H>

€ 12,-

3907 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Stuttgart, Europ. Bildungsmeinschaft 1979. 672, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (Szene aus dem Film). Potempa D.1.41. <Bestellnr. 57936H>

€ 12,-
verkauft

3908 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Erstes Hunderttausend der ungekürzten Volksausgabe. Berlin, S. Fischer 1930. 186.-285. Tsd. der Gesamtauflage. 728, (8) S., OLwd. (dieser ganz leicht fleckig). Sonst gutes Exemplar. Potempa D.1.8. Bürgin I.3.E. <Bestellnr. 57915H>

€ 10,-

3909 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Mit Anmerkungen u. Nachwort (19 S.) von Fritz Hofmann. (= Bibliothek der Weltliteratur). Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1975. 6. Auflage. 807 S., OLwd. mit (verändertem) OUmschl. von Heinz Hellmis (auf den Innenklappen ein längerer Text von Heinrich Mann). Vgl. Potempa D.1.29. <Bestellnr. 57931H>

€ 15,-

3910 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Mit einem biograph. Nachwort u. Photos aus dem Film. Olten u.a., Fackelverlag 1968. 758, (2) S. + 16 Tafeln, OHldr. mit goldgepr. Deckelillustration. Potempa D.1.34. <Bestellnr. 26849H>

€ 18,-
verkauft

3911 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Nachwort von Annie Haberkalt. (= Neue Schweizer Bibliothek). Zürich, Schweizer Verlagshaus (1966). 603 S., OHldr. mit goldgepr. Rückentitel. Potempa D.1.33. <Bestellnr. 57933H>

€ 15,-
verkauft

3912 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. Zwei Bände. Berlin, S. Fischer 1920. 113.-118. Tsd. 499 u. 477, (3) S., beige OSeidenbände mit farb. Einbandzeichnung von Karl Walser. Die Rücken kaum sichtbar nachgedunkelt, ebenso (wie üblich, aber nur leicht) das Papier. Namenseintrag in Bd. I. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar der ebenso empfindlichen wie schönen Ausgabe. Vgl. Bürgin 2.B. Potempa D.1.3. Badorrek-Hoguth B.43.1. Pfäfflin 70. <Bestellnr. 46091H>

* "Das Zarte und Brüchige, die Verfallsstimmung des Werkes wird in der schmerzlichen, zugleich zierlichen Weise der Ausstattung offensichtlich." (G.K. Schauer zur ersten Auflage in dieser Ausstattung)
€ 140,-
verkauft

3913 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. Zweite Auflage (d.i. 2. Tsd.) Zwei Bände. Berlin, S. Fischer 1903. Kl.-8°. 566 u. 539 S., tadellose neue Halblederbände. Das Titelblatt fehlt; einige Bl. leicht fleckig bzw. knitterspurig, Papierunterkanten von Bd. II ganz leicht feuchtigkeitswellig. Insgesamt sehr gutes Exemplar in Schubern. Potempa D.I.2. Bürgin 2.A. <Bestellnr. 57888H>

* Vom selben Satz wie die Erstausgabe. Mit den gedr. Widmungen an Julia, Heinrich, Paul Ehrenberg u. Otto Grautoff, die nur in den Ausgaben bis 1908 erschienen sind. Anstatt "Paul Ehrenberg, dem tapferen Maler" (EA) ab dieser Auflage "...dem Maler". Diese zweite Auflage erschien - ebenso wie die EA - in nur 1000 Exemplaren. - Die ursprünglich in einem Band zusammengefaßten Bände in schönen, von Hand gebundenen Separateinbänden (sign.: Roland Meuter, Ascona): dunkelblaues Oasenziegenleder, Kopfgraphitschnitt, Kleisterüberzugspapier.
€ 850,-

3914 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. Dritte Auflage (d.i. 3. Tsd.) Zwei Bände. Berlin, S. Fischer 1903. Kl.-8°. 566 u. 539 S., tadellose neue Halblederbände. Ein Namenszug u. ein Stempel auf Titelbl.; gutes Exemplar in Schubern. Potempa D.I.2. Bürgin 2.A. <Bestellnr. 57889H>

* Vom selben Satz wie die Erstausgabe. Mit den gedr. Widmungen an Julia, Heinrich, Paul Ehrenberg u. Otto Grautoff, die nur in den Ausgaben bis 1908 erschienen sind. Anstatt "Paul Ehrenberg, dem tapferen Maler" (EA) ab dieser Auflage "...dem Maler". Diese dritte Auflage erschien - ebenso wie die EA - in nur 1000 Exemplaren. - Die ursprünglich in einem Band zusammengefaßten Bände in schönen, von Hand gebundenen Separateinbänden (sign.: Roland Meuter, Ascona): dunkelgrünes Oasenziegenleder, Kopfgraphitschnitt, Kleisterüberzugspapier.
€ 750,-

3915 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. Achtzehnte Auflage (d.i. 18. Tsd.) Zwei Bände. Berlin, S. Fischer 1904. Kl.-8°. (4), 566 u. 539 S., (5 S. Verlagsanzeigen, davon 3 S. zu Th. Mann, mit ausführl. Zitaten aus Rezensionen), weinrote Orig.-Ganzlederbände mit dem Fischer-Verlagssignet von E.R. Weiß in Goldprägung auf den Vorderdeckeln, Ganzgoldschnitt. Die Rücken wie üblich verblaßt u. gering berieben, ein Kopfkapital mit zwei kleinen Läsuren). Beide Vorsätze, ein Titelblatt u. ein Zwischentitelblatt jeweils mit Namenszug von alter Hand. Insgesamt - vor allem in Anbetracht der großen Empfindlichkeit der Bände - darf ich dieses Exemplar als sehr gut erhalten bezeichnen. Vgl. Potempa D.1.2. <Bestellnr. 67774H>

* " Einzelexemplare aus verschiedenen Auflagen auch als zweibändige Ausgabe ermittelt, in Leder gebunden, mit goldgeprägtem Verlagssignet auf dem Buchdeckel" (Anm. bei Potempa D.1.4)
€ 480,-
verkauft

3916 Mann, Thomas, Chamisso. Erstdruck (Vorabdruck der Einleitung zur Pantheonausgabe von Chamissos "Peter Schlemihl"; S. 1438 - 1453) in: Die Neue Rundschau 10/1911, in Halbjahresband II/1911 (Hefte 7 - 12). Gr.-8°. (908 S.), OHpgmtbd. mit Rückenverg. u. Kopfgoldschnitt. Potempa G.61.1. <Bestellnr. 58344H>

* Weit. Beitr. von Bang, Heimann, Kerr, Loerke, E. Ludwig, Mell, Polgar, Schnitzler, R. Walser, Wassermann, St. Zweig u.a.
€ 50,-

3917 Mann, Thomas, "Comprendre". [Antwort auf eine Umfrage über die Bedeutung Europas für die Welt]. S. 20 - 24 in: Kontrapunkte. Jahrbuch. Hamburg, Freie Akademie der Künste 1956. Gr.-8°. 120 S. + 16 Tafeln (darunter 3 Photos von TMs letztem Hamburg-Besuch), OPp. (Kopfschnitt mit minim. Wasserfleckchen). Sonst tadellos. EA. Potempa G.1146.3. <Bestellnr. 26481H>

* Weit. Beitr. von Jahnn, Leip, Marcks, Nossack u.a.
€ 30,-

3918 Mann, Thomas, [Das Gesetz] - The Tables of the Law. Übertr. von Helen Tracy. New York, Knopf 1945. Gr.-8°. (8), 63 S., hübscher OLwd. mit goldgeprägten Symbolen auf dem Vorderdeckel. Die Papierränder materialbedingt gering nachgedunkelt. Schönes Exemplar mit illustr. OUmschl. (kleine Fehlstellen am Rand). Einband u. Umschlag von Paul Rand. Erste englische Ausgabe. Potempa E.32.5 u. T.361.2. <Bestellnr. 58098H>

€ 65,-

3919 Mann, Thomas, [Das Gesetz] - The Tables of the Law. Übertr. von Helen Tracy. London, Secker & Warburg 1947. 124 S., OLwd. Beiliegt der (lädierte) OUmschl. Erste Ausgabe in England. Potempa E.32.6 u. T.205.2. <Bestellnr. 26857H>

* Laut Umschlag-Innenklappe in nur 1850 Exemplaren gedruckt.
€ 30,-
verkauft

3920 Mann, Thomas, Das Gesetz. Erzählung. Stockholm, Bermann-Fischer 1944. 1.-3. Tsd. Kl.-8°. 160 S., OLwd. mit goldgepr. Deckelzeichnung (Rücken minimal aufgehellt). Schnitt stockfl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 90. Potempa E.32.2. Bürgin 67.A. <Bestellnr. 10686H>

€ 95,-

3921 Mann, Thomas, Das Wunderkind. (= Bücher-Lotterie anläßlich der vom Verein "Deutsche Buchkünstler" veranstalteten Internat. Buchkunst-Ausstellung). Leipzig 1927. 12°. 29, (3) S., hübsche OBrosch. (etw. knitterspurig). Papier teils stockfl. Erste u. einzige Einzelausgabe. Potempa E.18.2. Bürgin I.10.a. <Bestellnr. 10885H>

€ 24,-

3922 Mann, Thomas, Das Wunderkind. Novellen. (= Fischers Romanbibliothek). Berlin, S. Fischer 1928. 71.-75. Tsd. Kl.-8°. 116, (4) S., OLwd. mit Deckelvignette. Schnitt mit wenigen Stockfleckchen, Namenszug; gutes Exemplar. Beiliegt ein Ausschnitt aus dem OU mit einem Zitat aus einer Rezension der Wiener Abendpost. Vgl. Potempa B.4.3 u. Bürgin I.10.B. <Bestellnr. 58118H>

€ 12,-

3923 Mann, Thomas - Der Dichter spricht: Schwere Stunde. Langspielplatte. (= Wort und Stimme. Dichter und Denker). Telefunken (um 1956). 25 cm. In (nur minim. unfrischer) illustr. Orig.-Plattenhülle mit einem Portraitphoto u. faks. Unterschrift, verso ein einführender Text von Hans Koeltzsch. <Bestellnr. 65153H>

€ 60,-

3924 Mann, Thomas, [Der Erwählte - Auszug] - Drei Kapitel aus "Der Erwählte": Die Hochzeit - Jeschute - Der Abschied. Vorabdruck in: Die neue Rundschau 2/1950 [Zum 75. Geburtstag von TM]. Gr.-8°. S. 151 - 152. OBr. Potempa D.11.14. Bürgin V.692. <Bestellnr. 10856H>

* Enthält ferner Hesses Brief "Zum 6. Juni 1950" an Thomas Mann, Beiträge von Hofmannsthal, Kolb (Um René Schickele), Woolf u.a.
€ 10,-

3925 Mann, Thomas, Der Erwählte. Roman. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1959. 288, (4) S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. Buchausstattung von J. Twerenbold. Potempa D.11.7. <Bestellnr. 58019H>

€ 15,-
verkauft

3926 Mann, Thomas, Der Erwählte. Roman. (Düsseldorf), Deutscher Bücherbund u. Stuttgarter Hausbücherei (1959). 298, (4) S., OHldr. mit Goldpr. Ohne das flieg. Vorsatzbl. Potempa D.11.5. <Bestellnr. 58018H>

€ 10,-
verkauft

3927 Mann, Thomas, Der Erwählte. Roman. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft 1964. 269, (3) S., OHLdr. mit Goldprägung (Friedrich Schreck). Potempa D.11.9. <Bestellnr. 58020H>

€ 15,-

3928 Mann, Thomas, Der Kleiderschrank. Eine Geschichte voller Rätsel. Mit zwei Orig.-Holzstichen, gestochener Titelzeile u. Initiale von Andreas Brylka, gedruckt in Nachblau. Garching 1991. Gr.-4°. 17, (3) S., OPp. mit handoleographiertem Überzugspapier (R. Meuter). 1. Auflage. <Bestellnr. 16500H>

* Zweiter Druck der Antinous Presse. - Eins von 90 (ges. 125) numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Brylka signiert. - Handsatz aus der Bell-Antiqua, gedruckt auf Hahnemühle Kupferdruck-Bütten.
€ 160,-

3929 Mann, Thomas, Der kleine Herr Friedemann. Bern, Huber 1956. 59, (5) S., OLwd. (wie meist stellenw. gering verblaßt) mit goldgepr. rosafarb. Titelschild u. Kopffarbschnitt. Potempa E.4.4. <Bestellnr. 45098H>

* Eins von 1200 handschr. numer. Exemplaren. Hübscher Liebhaberdruck auf Bütten.
€ 45,-

3930 Mann, Thomas, Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen. (= Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane). Berlin, S. Fischer (1916; 41.-46. Tsd.) Kl.-8°. 171, (5) S., OPappbd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. Vgl. Potempa B.3.1. Bürgin I.6. <Bestellnr. 58111H>

€ 12,-
verkauft

3931 Mann, Thomas, Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen. (= Fischers Romanbibliothek). Berlin, S. Fischer 1925. 89.-96. Tsd. Kl.-8°. 170, (6) S., OLwd. mit Aufdruck in Rot (Rücken gebräunt u. mit Läsuren). 1. Auflage in dieser neuen Ausstattung. Potempa B.3.3. Bürgin I.6.B. <Bestellnr. 58113H>

€ 10,-

3932 Mann, Thomas, Der kleine Herr Friedemann. Novelle. Mit 10 ganzseit. Zeichnungen von Karl-Georg Hirsch. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 2000. Gr.-8°. 99, (5) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Tadellos. Schöner, bibliophil gestalteter Druck. <Bestellnr. 56866H>

* Eins von nur 25 Exemplaren einer Vorzugsausgabe, die Hirsch für sein persönliches Umfeld herausgegeben hat. Dieser liegt die Orig.-Lithographie "Im Sessel" bei, numeriert, von Hirsch bezeichnet und signiert. Dieses Exemplar zusätzlich mit einer kleinen signierten Orig.-Bleistiftzeichnung auf dem ersten Blatt.
€ 175,-
verkauft

3933 Mann, Thomas, Der kleine Herr Friedemann. Novellen. (= Collection Fischer VI). Berlin, S. Fischer 1898. (4), 198, (2) S., OLwd. mit blindgeprägtem Reptilien- u. Pflanzendekor, Goldprägung, Kopfgoldschnitt. Kanten etwas berieben, Titelbl. u. das nachfolgende Bl. jeweils mit Eckabschnitt. Insges. schönes Exemplar des Erstlings. Aus dem Nachlaß von Hans Mayer. EA WG² 2. Potempa B.1. Bürgin I.1. <Bestellnr. 58407H>

* Eins von 2000 Exemplaren. - Der kleine Herr Friedemann. Der Tod. Der Wille zum Glück. Enttäuschung (Erstdruck; Potempa E.6.1). Der Bajazzo. Tobias Mindernickel.
€ 1.750,-
verkauft

3934 Mann, Thomas, Der Taugenichts. [Vorabdruck aus 'Betrachtungen eines Unpolitischen'] in: Die neue Rundschau 11/1916. Gr.-8°. S. 1478 - 1490. OBr. Bürgin V.95. <Bestellnr. 10859H>

* Weit. Beiträge von Wilhelm Lehmann, Oskar Loerke u.a.
€ 18,-
verkauft

3935 Mann, Thomas, [Der Tod in Venedig] - Halál Velencében. Novella. Übersetzt von Viktor Lanyi. Zweite (verbesserte) ungarische Ausgabe. Gyoma, Kner Izidor Kiadása 1922. 102, (2) S., OBrosch. mit einer Deckelvignette von Henrik Major. Leichte Gbrsp., insges. gutes Exemplar. Vgl. Potempa T.2120.1 u. Bürgin IV.423. <Bestellnr. 49467H>

€ 40,-

3936 Mann, Thomas, Der Tod in Venedig. - Einführendes Essay von Wolfgang Koeppen: Die Beschwörung der Liebe. - Nachwort von Terence James Reed: Dichternöte - ein Spiel mit Leben und Tod. - Anhang: Textvarianten aus der früheren Fassung. Mit 8 signierten Original-Radierungen von Kurt Steinel. Unterreit 1993. 31,5 x 38,5 cm. 95, (5) S. u. 8 Graphikbl., Orig.-Halblederband mit einem Dekorationsstoff in Blau u. Gold von Mariano Fortuny als Überzug, goldgepr. Rückentitel u. Kopffarbschnitt. Jonas 93.142 (Koeppen), der Reed-Essay nicht bei Jonas. <Bestellnr. 27170H>

* Vierter Druck der Antinous Presse. Eins von 60 (ges. 95) numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Koeppen, Steinel u. Reed signiert. - Aus der Centaur-Antiqua u. der Arrighi gesetzt u. in Blau u. Schwarz auf Hahnemühle-Kupferdruckbütten gedruckt. Handeinband von Roland Meuter.
€ 1.280,-

3937 Mann, Thomas, Der Wille zum Glück und andere Erzählungen. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1961. 321, (3) S., OLwd. mit (etw. angerändertem) OUmschl. Buchausstattung von J. Twerenbold. 1. Auflage. Potempa B.34. <Bestellnr. 58134H>

€ 15,-

3938 Mann, Thomas, [Der Zauberberg] - The Magic Mountain. Translated from the German by H.T. Lowe-Porter. With an introduction essay (The Making of 'The Magic Mountain') by the Author. Illustrated by wood engravings (54 Illustr. nach Holzschnitten, davon 10 dreifarbige auf Tafeln) by Felix Hoffmann. Zwei Bände in einem Band. New York, The Heritage Press 1962. 4°. XVI, 343 u. V, (3), 336, (2) S. Hübscher OLwd mit goldgepr. Rsch. Rücken minim. nachgedunkelt, sonst tadelloses Exemplar im Schuber. Potempa T.325.5. Tiessen 43. <Bestellnr. 29268H>

* Erste öffentliche Ausgabe nach der limitierten Ausgabe im Limited Editions Club.
€ 120,-
verkauft

3939 Mann, Thomas, Deutsche Ansprache. Ein Appell an die Vernunft. Rede, gehalten am 17. Oktober 1930 im Beethovensaal zu Berlin. Berlin, S. Fischer 1930. 30, (2) S., OBrosch. Nur minimale Gbrsp., insgesamt gutes Exemplar des empfindlichen Heftes. EA WG² 50. Potempa G.470.1. Bürgin I.39. <Bestellnr. 26824H>

€ 50,-
verkauft

3940 Mann, Thomas, [Deutsche Hörer] - Appels aux Allemands. Messages Radiodiffusés, adressés aux Allemands. Traduit de l'allemand par Pierre Jundt. Introduction critique d'Edmond Vermeil. Paris, Éditions Martin Flinker 1948. 119, (5) S., OBrosch. (minimal angestaubt). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. Erste französ. Ausgabe. Potempa T.817.1. Bürgin IV.95. <Bestellnr. 58158H>

€ 65,-

3941 Mann, Thomas, Deutschland und die Deutschen. (= Schriftenreihe "Ausblicke"). Stockholm, Bermann-Fischer 1947. 1.-4. Tsd. Gr.-8°. 40 S., OKt. (minimal nachgedunkelt, wenige winzige Randläsuren). Besitzvermerk, schönes Exemplar. EA WG² 99. Potempa G.922.2. Bürgin I.74. <Bestellnr. 26498H>

€ 45,-

3942 Mann, Thomas, Deutschland und die Deutschen. [Vorderdeckel: Rede über Deutschland und die Deutschen]. Berlin, Suhrkamp 1947. 32 S., beige OBr. (stw. verblaßt bzw. nachgedunkelt). Sonst gut. Potempa G.922.3. Bürgin I.74.a. <Bestellnr. 10646H>

€ 10,-

3943 Mann, Thomas, Dichter und Herrscher. Europäischer Geist in fünf Jahrhunderten. Essays. Ausgewählt von Rolf Hochhuth. Gütersloh, Bertelsmann (1964). 479 S. mit Titelportrait + 32 Tafeln, OLwd. mit der Marini-Portrait-Zeichnung. 1. Auflage. Potempa B.115. <Bestellnr. 26777H>

* Enthält neben den berühmten Essays über Fontane, Goethe, Hesse, Hofmannsthal, Storm, R. Wagner u.a. auch den autobiographischen "Lebensabriß".
€ 10,-

3944 Mann, Thomas, Die Betrogene. Erzählung. Frankfurt, S. Fischer 1953. 126, (2) S., OLwd. EA WG² 126. Potempa E.33.4. Bürgin I.95.A. <Bestellnr. 26817H>

€ 20,-

3945 Mann, Thomas, Die Betrogene. Erzählung. Frankfurt, S. Fischer 1953. 126, (2) S., OLwd. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) ill. OUmschl. von Martin Kausche. EA WG² 126. Potempa E.33.4. Bürgin I.95.A. <Bestellnr. 10780H>

€ 25,-
verkauft

3946 Mann, Thomas, [Die Buddhoverdeutschung Karl Eugen Neumanns]. (Unter dem Sammeltitel:) Sechs Stimmen über die Buddhoverdeutschung Karl Eugen Neumanns (mit weit. Beitr. von G. Hauptmann, Pannwitz, Hesse, Meyrink u. Ziegler). Erstdruck in: Almanach 1904 - 1924 des Verlages R. Piper, München. Kl.-8°. Seite 134. OKt. mit der Orig.-Lithographie von Max Beckmann. Einband fleckig (die Lithographie davon kaum betroffen) u. mit unfrischem Rücken. Papier teils etw. stockfleckig. Potempa G.198.1. Bürgin V.172. <Bestellnr. 26916H>

* Eins von 2000 Exemplaren. - Weit. Beitr. von Beckmann, Kubin u.a.
€ 40,-

3947 Mann, Thomas, Die Ehe im Übergang. Brief an den Grafen Hermann Keyserling. Erstdruck (S. 212 - 232) in: Das Ehe-Buch. Eine neue Sinngebung im Zusammenklang der Stimmen führender Zeitgenossen angeregt u. hrsg. von Graf H. Keyserling. Celle, Kampmann 1925. 428, (4) S., brauner OLwd. mit Goldpr. Schönes Exemplar. EA. Potempa G.247.1. Bürgin V.227. <Bestellnr. 68334H>

* Der "Ehe-Aufsatz (...) ist ein ziemlich umfangreiches Dokument geworden, hochmoralisch, und enthält auch eine prinzipielle Auseinandersetzung mit der Homoerotik, ei, ei." (Aus dem Brief an Erika vom 16. VIII. 1925). Weit. Beitr. von A. Adler, C.G. Jung, M. Karlweis, M. Lichnowsky, J. Wassermann u.a.
€ 45,-

3948 Mann, Thomas, Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans. Amsterdam, Bermann-Fischer 1949. 204 S., OLwd. mit Goldpr. (Gestaltung passend zur StGA). Rücken gering verblaßt u. mit winz. Läsuren. Innendeckel mit typograph. Exlibris (Spruch von Laotse). Insges. Exemplar. EA WG² 112. Potempa G.1027.1. Bürgin I.84. <Bestellnr. 29262H>

€ 35,-

3949 Mann, Thomas, Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans. Amsterdam, Bermann-Fischer 1949. 204 S., OLwd. mit Goldprägung (Gestaltung passend zur StGA). Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschlag. EA WG² 112. Potempa G.1027.1. Bürgin I. 84. <Bestellnr. 6500H>

* Einbandvariante: Rückentitel auf grünem Grund.
€ 65,-
verkauft

3950 Mann, Thomas, Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans. Amsterdam, Bermann-Fischer 1949. 204 S., OLwd. mit Goldpr. (Gestaltung passend zur StGA). Rücken gering verblaßt u. mit geringer Falte am Fußkapital; Papier an der Unterkante mit Wasserrand. EA WG² 112. Potempa G.1027.1. Bürgin I.84. <Bestellnr. 68335H>

€ 22,-
verkauft

3951 Mann, Thomas, Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans. [Kapitel I - VIII] in: Die neue Rundschau 13/1949. Gr.-8°. S. 18 - 75 (!). OBrosch. (diese mit größerer Fehlstelle). Ein Beitrag (nicht TM) mit Anstreichungen. Potempa G.1027.9. Bürgin V.662. <Bestellnr. 26572H>

€ 12,-

3952 Mann, Thomas, Die erzählenden Schriften, gesammelt in drei Bänden. Dünndruckausgabe. [Buddenbrooks. Der Zauberberg. Novellen. Königliche Hoheit]. Berlin, S. Fischer 1928. Kl.-8°. 739, (3); 938, (6) u. 955, (5) S., flexible OBallonleinenbände mit Goldprägung (E.R. Weiß). Die empfindlichen Einbände - wie meist - stellenweise verblaßt, ein Kopfkapital gering angestaucht. Die Titelbl. jeweils mit einem winzigen Namensstempel, sonst gutes Exemplar. EA WG² 42. Potempa A.3. Bürgin II.3. <Bestellnr. 10778H>

€ 65,-

3953 Mann, Thomas, Die Forderung des Tages. Reden und Aufsätze aus den Jahren 1925 - 1929. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1930. 417, (11) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken minimal nachgedunkelt, Deckelprägung zu geringen Teilen abgeblättert). Titelbl. mit Namenszug; insges. gutes Exemplar. EA WG² 52. Potempa B.67. Bürgin I.40. <Bestellnr. 67479H>

€ 40,-

3954 Mann, Thomas, Die Forderung des Tages. Reden und Aufsätze aus den Jahren 1925 - 1929. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1930. 417, (11) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken minimal nachgedunkelt, das Ripsleinen an einem Gelenk etwas eingerissen). Insges. gutes Exemplar. EA WG² 52. Potempa B.67. Bürgin I.40. <Bestellnr. 58150H>

€ 35,-

3955 Mann, Thomas, Die schönsten Erzählungen. (= Forum Bücher; beratendes Komitee: Thomas Mann, René Schickele, Franz Werfel, Stefan Zweig). Gemeinschaftsproduktion der Verlage Bermann-Fischer, Stockholm, Allert de Lange u. Querido, Amsterdam. 1938. 380, (4) S., OKt. (dieser sehr empfindlich, deshalb stellenw. verblaßt, Kanten etw. berieben, ein Gelenk etw. eingerissen). Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. Potempa B.20. Bürgin I.60. <Bestellnr. 10768H>

* Tonio Kröger. Der Tod in Venedig. Unordnung und frühes Leid. Mario und der Zauberer.
€ 32,-

3956 Mann, Thomas, Die vertauschten Köpfe. Eine indische Legende. Stockholm, Bermann-Fischer 1940. Kl.-8°. 230, (2) S., OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette (Justinian Frisch). Rücken (wie meist) verblaßt, einige ganz schwache Wasserfleckchen; Widmung, sonst gutes Exemplar. EA WG² 79. Potempa E.31.2. Bürgin I.62. <Bestellnr. 8879H>

€ 48,-

3957 Mann, Thomas, Die vertauschten Köpfe. Eine indische Legende. Stockholm, Bermann-Fischer 1940. Kl.-8°. 230, (2) S., OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette (Justinian Frisch). Rücken - wie wohl immer - verblaßt, sonst gutes Exemplar. EA WG² 79. Potempa E.31.2. Bürgin I.62. <Bestellnr. 68322H>

€ 60,-

3958 Mann, Thomas, Dieser Friede. Stockholm, Bermann-Fischer (Printed in the U.S.A.) 1938. Gr.-8°. 28 S., OBr. (etw. nachgedunkelt). Ganz schwacher Wasserrand, Namenszug. Insgesamt wohlerhalten. EA WG² 71. Potempa G.696.1. Bürgin I.55. <Bestellnr. 10659H>

€ 24,-
verkauft

3959 Mann, Thomas, [Dieser Friede] - This Peace. Translated by H.T. Lowe-Porter. New York, Alfred A. Knopf 1938. 2. Aufl. 1 Bl., 50 S., 2 Bl., OLwd. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit (etwas läd.) OUmschl. Vgl. Potempa T.313 u. Bürgin IV.493. <Bestellnr. 58199H>

€ 30,-
verkauft

3960 Mann, Thomas, [Doktor Faustus] - Le Docteur Faustus. La vie du Compositeur allemand Adrian Leverkuhn, racontée par un ami. Traduit de l'allemand par Louise Servicen. Paris, Édition Albin Michel 1950. 7. Tsd. 641, (3) S., OBrosch. Vgl. Potempa T.837.1. <Bestellnr. 58101H>

€ 18,-
verkauft

3961 Mann, Thomas, Dostojewski - mit Maszen [sic]. Einleitung zu einem amerikanischen Auswahlbande Dostojewskischer Erzählungen. S. 268 - 283 in: Die Stockholmer Neue Rundschau. Auswahl. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1949. 458, (2) S., OBrosch. (stw. etw. nachgedunkelt, Rücken mit Knickfalte, eine Ecke mit geringen Knickspuren). Sonst gutes Exemplar. Potempa G.937.6. <Bestellnr. 58429H>

* Weit. Beitr. von Th. Mann: Hermann Hesse. Einleitung zu einer amerikanischen Demian-Ausgabe. S. 56 - 61. Potempa G.979.4. - Ferner Beitr. von Erich Kahler (Säkularisierung des Teufels. Thomas Manns Faust); außerdem Texte von Andres, Gide, Hesse, Loerke, Torberg, Werfel, St. Zweig u.a. Beitr. über Kafka, de Saint-Exupéry u.a.
€ 28,-

3962 Mann, Thomas, Dostojewski in Maßen. Einleitung zu einem amerikanischen Auswahlbande Dostojewskischer Erzählungen. In: Die Fähre 9 (1947). Gr.-8°. S. 515 - 528. OBr. Vgl. Bürgin V. 612. <Bestellnr. 6504H>

* Weitere Beiträge von Rudolf Hartung ('Thomas Mann über Deutschland'; mit einem Ausschnitt aus 'Deutschland und die Deutschen'; nicht bei Bürgin u. Jonas), Jahnn, Muschg (über Jahnn) u.a.
€ 10,-

3963 Mann, Thomas, Ein Briefwechsel. (Briefwechsel mit dem Dekan der philosophischen Fakultät Bonn anläßlich der Streichung Thomas Manns aus der Liste der Ehrendoktoren). Zürich, Oprecht 1937. Gr.-8°. 16 S., OKt. (stw. gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA WG² 66. Potempa G.632.1. Bürgin 52. <Bestellnr. 10653H>

* Eins von 3000 Exemplaren.
€ 85,-
verkauft

3964 Mann, Thomas, Ein Briefwechsel. (Briefwechsel mit dem Dekan der philosophischen Fakultät Bonn anläßlich der Streichung Thomas Manns aus der Liste der Ehrendoktoren). Zürich, Oprecht 1937. 9.-15. Tsd. Gr.-8°. 16 S., OKt. (stw. gering nachgedunkelt, gering knittrig). Wohlerhalten. Vgl. Potempa G.632.1 u. Bürgin I.52. <Bestellnr. 58194H>

€ 10,-
verkauft

3965 Mann, Thomas, Ein Briefwechsel. (Briefwechsel mit dem Dekan der philosophischen Fakultät Bonn anläßlich der Streichung Thomas Manns aus der Liste der Ehrendoktoren). Zürich, Oprecht 1937. 16.-20. Tsd. Gr.-8°. 16 S., OKt. (stellenw. gebräunt, eine Fehlstelle an der unteren Ecke). Sonst gut. Vgl. Potempa G.632.1 u. Bürgin I.52. <Bestellnr. 58196H>

€ 6,-

3966 Mann, Thomas, Ein Glück. Studie. S. 363 - 375 in: Neue Deutsche Erzähler. Thomas Mann, Gerhart Hauptmann, Hofmannsthal, Ricarda Huch, Klabund und andere. Berlin, Franke (1930). 376 S., OLwd. mit Goldpr. 1. Auflage. Potempa E.17.4. <Bestellnr. 10773H>

* Außer obengenannten Autoren enthalten: Hesse, Kafka, Kisch, Kornfeld, H. Mann u.a.
€ 18,-

3967 Mann, Thomas, Einführung zu "Mein Stundenbuch" [von Frans Masereel]. S. 25 - 39 (einschl. 9 Abb. von Masereel) in: Frans Masereel, Gesang des Lebens. Das Werk Frans Masereels. Hannover, Fackelträger 1957. Gr.-8°. 140, (4) S. mit zahlr. Abb., ill. OLwd. (ganz schwach fleckig). Widmung, sonst gut erhalten. EA WG² 28 (Hagelstange). Nicht bei Potempa. <Bestellnr. 45236H>

* Weit. Texte von Hagelsange, Hesse, van de Velde u. St. Zweig.
€ 48,-
verkauft

3968 Mann, Thomas (Einführung, 7 S.) - Frans Masereel, Jeunesse. (22 ganzseit. Holzschnitte). Zürich, Oprecht 1948. 4°. (60 S.), ill. OPp. mit ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). EA WG² 107. Potempa G.994.2. Bürgin V.638. Ritter B.a.40. <Bestellnr. 6485H>

* Eins von 3000 Exemplaren.
€ 85,-

3969 Mann, Thomas (Einleitung - Erstdruck, S. 7 - 26) - Theodor Storm, Sämtliche Werke. Zwei Bände. Berlin, Knaur (1930). 907 u. 910, (2) S., OLwdbde. (Rücken gering verblaßt, winzige Läsuren). Einige Namensstempel, Papierunterkanten in Bd. I etw. wasserrandig. Wohlerhalten. Potempa G.462.2. <Bestellnr. 26909H>

€ 25,-

3970 Mann, Thomas (Einleitung, 33 Seiten) - Masereel, Frans, Mein Stundenbuch. 165 Holzschnitte. München, Kurt Wolff 1926. (1.-5. Tsd.). Kl.-8°. (214 S.), OPp. (Rücken - wie meist - gering nachgedunkelt u. etwas berieben). Insges. gutes Exemplar. EA WG² 37. Potempa G.279.1. Bürgin V.245. Göbel 477. Ritter B.a.6.II. <Bestellnr. 10589H>

€ 85,-

3971 Mann, Thomas, [Enttäuschung] - Disillusion. S. 77 - 83 in: The Yale Review. A National Quarterly. Band XXV Autumn 1935. Gr.-8°. XLIV, 216 S., OBrosch. (diese unfrisch u. mit Fehlstellen). Innen gut. Potempa T.337.1. <Bestellnr. 58394H>

* Weit. Beitr. von Thomas Mann: [The Anniversary Postbag. Antwort auf eine Rundfrage der Redaktion über die europäische Situation]. Erstdruck in deutscher Sprache. Seite 21. Potempa G.592.1.
€ 25,-
verkauft

3972 Mann, Thomas, Erzählungen. (= UB 606). Leipzig, Reclam 1988. 5. Aufl. Kl.-8°. 309, (3) S., OKt. Vgl. Potempa B.50. <Bestellnr. 58137H>

€ 5,-

3973 Mann, Thomas, Fiorenza. Berlin, S. Fischer 1919. 8.-9. Tsd. 169, (7) S., OPp. (Rücken nachgedunkelt, Gelenke mit Läsuren). Innen gut erhalten. Vgl. Potempa E.20.2 u. Bürgin I.4. <Bestellnr. 52497H>

€ 18,-
verkauft

3974 Mann, Thomas, Fiorenza. Berlin, S. Fischer 1906. 170, (2) S., OPgmt. (angestaubt, Rückentitel verblaßt, Buchdeckel gewölbt). Vorsätze etw. angestaubt, Namenszug auf Titelbl. Insges. gut erhaltenes Exemplar. EA WG² 6. Potempa E.20.2. Bürgin I.4. <Bestellnr. 58076H>

* Eins von 1000 Exemplaren. - Seltene Ausgabe in Ganzpergament.
€ 490,-
verkauft

3975 Mann, Thomas, Fragment über das Religiöse. S. 199 - 202 in: Dichterglaube. Stimmen religiösen Erlebens. Hrsg. von Harald Braun. 2. erweiterte Auflage. Berlin, Eckart 1932. Gr.-8°. 382, (2) S., OLwd. (Schnitt u. Vorsätze stockfl., ein Bl. mit Läsur, Vortitelbl. mit Widmung). Insges. wohlerhalten. Vgl. Potempa G.504.1. <Bestellnr. 68332H>

* Weit. Beitr. von Alverdes, Barlach, W. Bauer, Benn, Buber, Carossa, Däubler, Döblin, Le Fort, Hesse, Lersch, Rolland, Schaukal, Schaumann, Toller, Werfel u.a.
€ 35,-
verkauft

3976 Mann, Thomas, [Freud und die Zukunft] - Freud a budoucnost. Prag, Julius Albert 1938. 30, (2) S. mit einer Portrait-Zeichnung Freuds von Zdenk Guth, OBrosch. (gering unfrisch). Eine Lage nicht mitgeheftet; gutes Exemplar. Erste tschechische Ausgabe. Potempa T.2030. Bürgin IV.403. <Bestellnr. 58192H>

* Anläßlich von Thomas Manns Vortrag, den er in Wien u. Prag hielt, in kleiner Auflage gedruckt, die nicht für den Verkauf bestimmt war. Druck in Rot u. Schwarz. Mit beilieg. gedr. Widmungsbl. des Verlags.
€ 50,-
verkauft

3977 Mann, Thomas, Gedanken im Kriege. Erstdruck (S. 1471 - 1484) in: Die Neue Rundschau, Heft 11/1914. Gr.-8°. OBrosch. Potempa G.86.1. <Bestellnr. 58343H>

€ 18,-
verkauft

3978 Mann, Thomas (Geleitwort, 2 S.) - John Galsworthy, Die Forsyte Saga. Roman. Zwei Bände. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft 1925. 591, (3) u. 567, (5) S., hübsche OHalbpergament-Bde. Potempa G.439.1. Nicht bei WG² u. Bürgin. <Bestellnr. 26825H>

€ 32,-

3979 Mann, Thomas (Geleitwort, 8 S.) - Die Dichtung der Völker. Meisterwerke der russischen Erzählkunst. Übersetzt von Alexander Eliasberg. (= Süddeutsche Monatshefte, Heft 5/1921). Gr.-8°. (96 S.), OBrosch. (diese unfrisch, Rücken beschädigt). Das erste Bl. durch den Umschlag verfärbt. Insges. wohlerhalten. EA WG² 20. Potempa G.145.1. Bürgin V.130. <Bestellnr. 67219H>

€ 15,-

3980 Mann, Thomas, Gerhart Hauptmann. (Rede, gehalten am 9. November 1952 im Rahmen der Frankfurter Gerhart-Hauptmann-Woche). Mit zwei Gedichten von Hauptmann. (= Das kleine Buch 52). (Gütersloh), Bertelsmann 1953. 6.-9. Tsd. 46, (2) S., OPp. Vgl. Potempa G.1129.3 u. Bürgin I.92. <Bestellnr. 58207H>

* Hübsch gestaltet mit 6 großen, in Braun gedruckten Initialen von S. Kortemeier, von dem auch die Einbandgestaltung stammt.
€ 10,-
verkauft

3981 Mann, Thomas, Goethe und Tolstoi. Vorabdruck aus dem gleichnamigen Vortrag. S. 39 - 41 in: Des Deutschen Jungborn. Ein Buch zur Stärkung deutscher Seelen. Hrsg. von der Deutschen Allgemeinen Zeitung Berlin, Weihnachten 1921. 71 S., OBrosch. (Kapitale mit Läsuren). Sonst tadelloses Exemplar. Selten! Potempa G.156.4. Nicht bei Bürgin. <Bestellnr. 10884H>

* Enthält weitere Beiträge von G. Hauptmann (Ritter, Tod und Teufel), R. Huch, J. Schaffner, L. Thoma u.a. Bildschmuck und Einband von Peter Behrens. Enthält ferner zwei Orig.-Lithographien von A. Kampf und E. Orlik.
€ 95,-

3982 Mann, Thomas, Goethe und Tolstoi. (Vortrag, zum erstenmal gehalten September 1921 anläßlich der Nordischen Woche zu Lübeck). Aachen, Verlag "Die Kuppel" 1923. 48 S., OPp. (dieser gebräunt, Rücken beschädigt). Besitzvermerk, sonst wohlerhalten. EA WG² 25. Potempa G.156.2. Bürgin I.23. <Bestellnr. 10641H>

€ 25,-
verkauft

3983 Mann, Thomas, Goethe und Tolstoi. Zum Problem der Humanität. (Neue, veränderte Ausgabe). Berlin, S. Fischer 1932. 152, (8) S., OLwd. mit Goldpr. (minimal verblaßt). Schönes Exemplar. EA WG² 57 (dort falsche Verlagsangabe). Potempa G.228.2. Bürgin I.44. <Bestellnr. 58184H>

€ 80,-

3984 Mann, Thomas, [Henri Barbusse zum sechzigsten Geburtstag]. Kurzer Erstdruck (unter dem Sammeltitel "Henri Barbusse zum Gedächtnis") in: Aufbau 5/1947. Gr.-8°. Seite 413. Etw. unfrisch. Potempa G.553.1. <Bestellnr. 26511H>

* Weit. Erstdrucke zu Barbusse von Holitscher, Rolland, Sinclair, St. Zweig u.a. - Weit. Beitr. von Heinrich Mann (Kisch, Der Entdecker Mexikos), Horst Lange u.a. - Ferner über Felixmüller, Hesse u.a.
€ 8,-

3985 Mann, Thomas, Hermann Hesse. Einleitung zu einer amerikanischen Demian-Ausgabe. S. 56 - 61 in: Die Stockholmer Neue Rundschau. Auswahl. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1949. 458, (2) S., OHlwd. (minimal stockfl.) Sonst gut. Potempa G.979.4. Vgl. Bürgin V.621. <Bestellnr. 58317H>

* Weit. Beitr. von Th. Mann: Dostojewski - Mit Maszen [sic]. Einleitung zu einem amerikanischen Auswahlbande Dostojewskischer Erzählungen. S. 268 - 283. Potempa G.937.6. - Ferner Beitr. von Erich Kahler (Säkularisierung des Teufels. Thomas Manns Faust); außerdem Texte von Andres, Gide, Hesse, Loerke, Torberg, Werfel, St. Zweig u.a. Beitr. über Kafka, de Saint-Exupéry u.a.
€ 38,-

3986 Mann, Thomas, [Herr und Hund - Auszug] - Bauschan wartet. Aus "Herr und Hund" in: Westermanns Monatshefte 4/1959 (Sonderheft "Edle Rassen"). 4°. S. 6 - 8. OKt. <Bestellnr. 10836H>

€ 8,-

3987 Mann, Thomas, Herr und Hund. Gesang vom Kindchen. Zwei Idyllen. Berlin, S. Fischer 1919. Kl.-8°. 190, (2) S., OPp. mit der Deckelzeichnung von Emil Preetorius in der weit selteneren Version in Orange-Blau. Der Rücken fehlt. EA WG² 16. Potempa E.27.8. Bürgin I.14.A. <Bestellnr. 58122H>

€ 15,-
verkauft

3988 Mann, Thomas, Herr und Hund. Novelle. Zum 80. Geburtstag des Dichters. Mit 12 Zeichnungen von Gunter Böhmer. Frankfurt, Fischer Bücherei 1955. Kl.-8°. 153, (7) S., ill. OKt. (Rücken etw. nachgedunkelt, eine kl. Läsur am Gelenk). Sonst gut. 1. Auflage. Potempa E.27.5. Bürgin I.14.a. Tiessen 72. <Bestellnr. 10767H>

€ 15,-

3989 Mann, Thomas (Hg. mit Einleitung), Schopenhauer. Dargeboten von Thomas Mann. (= Vom Geist der Großen I). Zürich, Classen 1948. 364, (4) S., OLwd. (Rücken gering verblaßt). EA WG² 110. Potempa I.9. Bürgin III.6. <Bestellnr. 39475H>

* Enthält 37 (!) Seiten Einleitung ['Schopenhauer'] von Thomas Mann sowie von Schopenhauer "Die Welt als Wille und Vorstellung" in einer von Th. Mann gekürzten Fassung.
€ 50,-

3990 Mann, Thomas, Joseph der Ernährer. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1949. 643 S., OHlwd. Potempa D.8.5. Bürgin 66.a. <Bestellnr. 10737H>

€ 12,-
verkauft

3991 Mann, Thomas, Joseph in Egypt. (Joseph and His Brothes III). Transl. by H.T. Lowe-Porter. Zwei Bände. New York, Knopf 1938. 6. Aufl. VI, 664, (8) S., eine farb. Karte Ägyptens, OLwdbde. mit Rückenverg. Tadelloses Exemplar in (etw. unfrischem) Schuber. Vgl. Potempa T.328.1 u. Bürgin IV.491. <Bestellnr. 10777H>

€ 40,-

3992 Mann, Thomas, Joseph the Provider. (Joseph and His Brothers IV). Transl. by H.T. Lowe-Porter. New York, Alfred A. Knopf 1944. VII, 422, (2) S., OLwd. mit (lädiertem) farb. OUmschl. Amerikan. EA. Potempa T.330.1. Bürgin IV.503. <Bestellnr. 26833H>

€ 32,-

3993 Mann, Thomas, [Joseph und seine Brüder - Auszug] - Jaakob. Aus den Geschichten von Jaakob. (= Furche-Bücherei 214). Hamburg, Furche 1963. 62, (2) S., ill. OPp. (minim. angestoßen). 1. Auflage. Potempa D.4.3. <Bestellnr. 26781H>

€ 10,-

3994 Mann, Thomas, [Joseph und seine Brüder - Auszug] - Joseph bei den Pyramiden. Vorabdruck (S. 231 - 243) in: Dichter helfen. Novellen. Zürich, Oprecht 1936. 334 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. Potempa D.6.16. <Bestellnr. 39276H>

* Weit. Texte von Schalom Asch, Glaeser, Polgar, Silone, Sinclair u.a.
€ 32,-

3995 Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Der dritte Roman: Joseph in Ägypten. Wien, Bermann-Fischer 1936. 752, (4) S., OLwd. mit Goldpr. Einband u. Schnitt stark stockfl., Rücken gebräunt. Ein Gelenk etwas eingerissen, ebenso die Innengelenke. EA WG² 59.3. Potempa D.6.1. Bürgin I.51. <Bestellnr. 6514H>

€ 18,-
verkauft

3996 Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Der erste Roman: Die Geschichten Jaakobs. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1933. LXIV, 402, (6) S., OLwd. (dieser stark stockfl. u. gebräunt, kl. Läsuren). Schnitt u. wenige Bl. mit einigen Stfl. EA WG² 59.1. Potempa A.1 u. D.3.1. Bürgin I.47. <Bestellnr. 26975H>

€ 20,-

3997 Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Der vierte Roman: Joseph, der Ernährer. Stockholm, Bermann-Fischer 1943. ("Printed in the United States of America"). 642 S., hellbrauner OBuckramlwd. (ähnlich wie StGA, doch ohne die Querlinien auf dem Rücken u. mit Aufdruck in Dunkelviolett). Einband wasserfleckig, Schnitt nur leicht stockfl., sonst gutes Exemplar mit Umschl. (dieser fleckig). Potempa D.8.2. Bürgin I.66. <Bestellnr. 6513H>

* Photomechan. Nachdruck der in Schweden gedruckten ersten Ausgabe, ohne Inhaltsverzeichnis u. mit abweichendem Einband.
€ 65,-

3998 Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Der zweite Roman: Der junge Joseph. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1934. 337, (7) S., OLwd. mit Goldpr. Einband stark stockfl. u. nachgedunkelt, Schnitt leicht stfl. Vorsätze mit blindgepr. Stempeln. EA WG² 59.2. Potempa D.5.1. Bürgin 48. <Bestellnr. 49042H>

€ 18,-
verkauft

3999 Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Der zweite Roman: Der junge Joseph. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1934. 337, (7) S., OBrosch. (diese mit Gebrauchsspuren). Einige Bl. mit kl. Läsuren, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA WG² 59.2. Potempa D.5.1. Bürgin 48. <Bestellnr. 57982H>

* In einer Potempa unbekannten broschierten Einbandvariante: jedoch nicht mit der Walser-Illustration, sondern typographisch gestaltet u. mit dem Leier-und-Bogen-Motiv in Rostrot auf dem Vorderdeckel.
€ 65,-
verkauft

4000 Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Roman. Band I: Die Geschichten Jaakobs. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1933. LXIV, 402, (6) S., OLwd. mit Goldpr. (etw. nachgedunkelt, stockfleckig). Die Goldprägung etwas abgeblättert. EA WG² 59. Potempa A.1 u. D.4.1. Bürgin I.47. <Bestellnr. 57975H>

€ 40,-

4001 Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Roman. Band I: Die Geschichten Jaakobs. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1933. LXIV, 402, (6) S., OBroschur mit der Einbandzeichnung von Karl Walser. Einband mit diversen leichten Gbrsp. (vor allem am Rücken; der illustrierte Vorderdeckel ist kaum betroffen), wenige Bl. ganz leicht stockfl. Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 59. Potempa A.1 u. D.4.1. Bürgin I.47. Badorrek-Hoguth B 55 (Walser). <Bestellnr. 57976H>

* In einer Potempa unbekannten broschierten Einbandvariante.
€ 100,-

4002 Mann, Thomas, Joseph und seine Brüder. Roman-Tetralogie. Vier Bände. (Ges. Werke [Bde. 1 - 3]; Stockh. Gesamtausg. [Bd. 4]). Berlin, S. Fischer; Wien / Stockholm, Bermann-Fischer 1933 -1943. LXIV, 402, (6); 337, (7); 752, (4) u. 644. (4) S., OLwd.-Bände. Die Rücken der Bde. I - III kaum sichtbar nachgedunkelt, Bd. I mit wenigen ganz zarten Flecken. Fußkapital von Bd. IV mit einer kl. Läsur. Insgesamt schönes Exemplar. EA WG² 59. Potempa D.4, 5, 6 u. 8. Bürgin I.47, 48, 51 u. 66. <Bestellnr. 32912H>

€ 390,-

4003 Mann, Thomas, [Königliche Hoheit] - Altesse Royale. Traduit de l'allemand par Geneviève Bianquis et Jeanne Choplet. Mit zahlr. Illustrationen von Zyg Brunner. Paris, Delagrave 1931. 4°. 258, (4) S., OBroschur. Nur wenige Papierränder minimal nachgedunkelt, sonst verlagsfrisches, unbeschnittenes Exemplar. Erste französische Ausgabe. Potempa 829.1. Bürgin V.81. <Bestellnr. 10755H>

* Eins von 150 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Vélin pur fil Lafuma - neben den Normalausgaben gab es noch zwei weitere Vorzugsausgaben in 20 bzw. 50 Exemplaren. - Enthält 20 ganzseit. Orig.-Holzschnitte, 38 Zeichnungen u. 10 Schmuckinitialen.
€ 580,-
verkauft

4004 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Fragment der 'Fürsten-Novelle'. Mit einer Einführung von Hans Wysling. Erstdruck in: Die neue Rundschau 3/1966. Gr.-8°. S. 385 - 398. OBrosch. Potempa H.4.3.3. <Bestellnr. 26593H>

* Weit. Beitr. von Golo Mann: Auf Wallensteins Spuren; ferner Beitr. über Kafka, J. Roth u.a.
€ 10,-

4005 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Berlin, S. Fischer 1932. 453, (3) S., feuerroter OLdr. mit KGoldschnitt u. Goldprägung. Schönes Exemplar. Potempa D.2.4. Bürgin I.7.A. <Bestellnr. 26830H>

* Nicht ausgewiesene Vorzugsausgabe in flexiblem Ganzleder.
€ 100,-
verkauft

4006 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Berlin, S. Fischer 1932. 453, (3) S., OLwd. (Georg Salter; wie meist sind winzige Stellen der Rückenbeschriftung abgeblättert). Schnitt mit wenigen Stfl. 1. Auflage dieser Sonderausgabe. Potempa D.2.4. Bürgin I.7.A. <Bestellnr. 26764H>

€ 12,-

4007 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Berlin, S. Fischer 1932. 453, (3) S., OLwd. (Georg Salter; stellenw. verblaßt u. etwas stockfl.) Vorsätze nachgedunkelt, Besitzvermerk. 1. Auflage dieser Sonderausgabe. Potempa D.2.4. Bürgin I.7.A. <Bestellnr. 68336H>

€ 8,-

4008 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Berlin, S. Fischer 1910. 20. Tsd. 475, (5) S., beiger OLwd. mit Kopfgoldschnitt (Entwurf Karl Walser; Badorrek-Hoguth B.59.1). Einband u. Schnitt stockfl., zwei Namenszüge, ohne das Titelblatt. Vgl. D.2. <Bestellnr. 26785H>

€ 8,-

4009 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1922. 71.-77. Tsd. (8), 453, (3) S., OHalbmaroquinbd. mit rotem Ldrrsch. u. reicher Goldprägung, Vorderdeckel mit goldgepr. Leier- u. Bogensignet. Der Rücken mit Gbrsp. (Gelenke stw. eingerissen / geklebt, Kopfkapital mit größeren Läsuren, unterer Bereich nachgedunkelt). Eine Ecke gering angestaucht. Insgesamt noch akzeptables Exemplar der gesuchten Halblederausgabe. Potempa A.1 u. D.2.3. Bürgin I.7. <Bestellnr. 57942H>

€ 50,-

4010 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Amsterdam, Bermann-Fischer 1948. Kl.-8°. 424 S., OLwd. Schnitt ganz schwach fleckig; Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar der Exilausgabe. Potempa D.2.5. Bürgin I.7.B. <Bestellnr. 57946H>

€ 20,-

4011 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1955. 380, (4) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit kl. Randläsuren). Namenszug, sonst tadellos. Ausstattung von Joseph Twerenbold. Potempa D.2.14. Bürgin I.7.e. <Bestellnr. 57951H>

€ 15,-
verkauft

4012 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1956. 293 S., ill. OLwd. (Kopfkap. etw. bestoßen). Namenszug, sonst gutes Exemplar mit (gering angeränd.) illustr. OUmschl. Ausstattung von Günther Stiller. Potempa D.2.15. Bürgin I.7.f. <Bestellnr. 26920H>

€ 15,-

4013 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Berlin u. Frankfurt, G.B. Fischer 1956 (Lizenzausg.) 381, (3) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. verblaßtem) OUmschl. Einband u. Umschlag von Wolf D. Zimmermann. 1. Auflage dieser Sonderausgabe. Potempa D.2.7. Bürgin I.7.g. <Bestellnr. 57947H>

€ 18,-
verkauft

4014 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Berlin u. Frankfurt, G.B. Fischer 1960 (Lizenzausg.) 383 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit winz. Randläsuren). Einband u. Umschlag von Wolf D. Zimmermann. 2. Aufl. dieser Sonderausgabe, in größerem Format als die 1. Auflage. Potempa D.2.7. Bürgin I.7.g. <Bestellnr. 57948H>

€ 15,-

4015 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gem. 1966. 374, (2) S., OHldr. mit Rückenverg. u. farbiger Einbandzeichn. über beide Deckel von Friedrich Schreck. Potempa D.2.18. <Bestellnr. 57952H>

€ 18,-
verkauft

4016 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Mit 18 Illustrationen von Gottfried Rasp. Gütersloh, Bertelsmann 1961. 414, (2) S., ill. OHldr. mit Rückenverg. 1. Auflage. Potempa D.2.16. <Bestellnr. 10754H>

€ 20,-

4017 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Mit einer Vorrede "Thomas Mann. Leben und Werke" (31 S.) von Hanns Martin Elster. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft (1928). 468, (4) S., OHldr. mit Rückenverg. (berieben u. bestoßen). 1. Auflage. Potempa D.2.10. Bürgin I.7.a. <Bestellnr. 10753H>

€ 10,-
verkauft

4018 Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Mit einer Vorrede "Thomas Mann. Leben und Werke" (31 S.) von Hanns Martin Elster. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft (1928). 468, (4) S., OHalblederbd. mit Rückenverg. (etw. berieben). Schnitt mit einem Fleck, Vorsatz mit Namenszug; insges. wohlerhalten. 1. Auflage. Potempa D.2.10. Bürgin I.7.a. <Bestellnr. 68323H>

€ 15,-
verkauft

4019 Mann, Thomas, [Lebensabriß] - A Sketch of My Life. Übertr. von H.T. Lowe-Porter. Paris, Harrison 1930. 69, (3) S., OLwd. (Rücken minimal nachgedunkelt). Sonst tadelloses Exemplar. Erste Buchausgabe; erschien in deutscher Sprache nicht als Einzelausgabe, der Erstdruck erschien in der Neuen Rundschau 7/1930. Potempa G.445.2 u. T.146. Bürgin IV.79. <Bestellnr. 58187H>

* Eins von 695 (ges. 760) handschr. numer. Exemplaren der Normalausgabe auf Van-Gelder-Bütten. Schöner Druck, der vierte der Edition.
€ 250,-

4020 Mann, Thomas, Leiden und Größe der Meister. Neue Aufsätze. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1935. 1.-4. Tsd. 270, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Einband (vor allem am Rücken) gebräunt, sonst gutes Exemplar. EA WG² 61. Potempa A.1 u. B.68. Bürgin I.49. <Bestellnr. 58153H>

* Aufsätze über Cervantes, Goethe, Platen, Storm u. R. Wagner.
€ 45,-

4021 Mann, Thomas, Leiden und Größe der Meister. Neue Aufsätze. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1935. 1.-4. Tsd. 270, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Einband gebräunt u. fleckig, Kopfschnitt mit Kratzspuren, Papier gegen Ende mit schmalem Wasserrand. EA WG² 61. Potempa A.1. u. B.68. Bürgin I.49. <Bestellnr. 36470H>

* Aufsätze über Cervantes, Goethe, Platen, Storm u. R. Wagner.
€ 15,-
verkauft

4022 Mann, Thomas, Leiden und Größe der Meister. Neue Aufsätze. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1935. 1.-4. Tsd. 270, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Das Vortitelbl. fehlt, sonst tadelloses Exemplar mit OUmschl. (dieser mit Läsuren). EA WG² 61. Potempa B.68. Bürgin I.49. <Bestellnr. 58152H>

* Aufsätze über Cervantes, Goethe, Platen, Storm u. R. Wagner.
€ 130,-

4023 Mann, Thomas, [Lotte in Weimar - Auszug] - Aus "Lotte in Weimar". In: Aufbau 6/1946. Gr.-8°. S. 615 - 621. OBrosch. (etw. unfrisch). Potempa D.7.35. <Bestellnr. 20647H>

* Weit. Beitr. von V. Klemperer, G. Lukács u.a.
€ 8,-

4024 Mann, Thomas, [Lotte in Weimar - Auszug] - Aus "Lotte in Weimar". Mit einer kleinen Vorbemerkung. In: Süddeutsche Zeitung 62/1946. Seite 5. Potempa D.7.36. <Bestellnr. 26484H>

€ 10,-
verkauft

4025 Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Ein kleiner Roman. Drittes Kapitel. Umfangreicher Vorabdruck in: Maß und Wert 2/1937. S. 209 - 273 (!). OBrosch. (diese etw. unfrisch). Insges. gut. Potempa D.7.25 u. I.5. Bürgin V.479. <Bestellnr. 58362H>

* Mit Kürzungen u. geringen Abweichungen gegenüber dem Buchtext. Mit einer kurzen Vorbemerkung zum Konzept des Romans. - Weit. Beiträge von Graf (Menschen aus der Heimat), E. Weiß (über Kafka) u.a.
€ 30,-
verkauft

4026 Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. Berlin, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1949. 16.-25. [recte: 17.-26.] Tsd. dieser Ausgabe. 507 S., OHlwd. (Kurt Tillessen). Ohne den fl. Vorsatz, sonst nur minim. Gbrsp. Vgl. Potempa D.7.8 u. Bürgin 58.a. <Bestellnr. 57999H>

€ 10,-
verkauft

4027 Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. Stuttgart, Europ. Buchklub (1958). 404, (4) S., OHldr. mit Rückengoldpr. Rücken berieben u. mit kl. Läsuren, sonst gut. Potempa D.7.12. Bürgin I.58.c. <Bestellnr. 58002H>

€ 10,-
verkauft

4028 Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. Frankfurt, Fischer Bücherei 1982. 15. Aufl. dieser Ausgabe. Kl.-8°. 298, (6) S., illustr. OBrosch. (neue Gestaltung von Christoph Laeis). Vgl. Potempa D.7.13. <Bestellnr. 58004H>

€ 5,-

4029 Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. Frankfurt, Fischer Bücherei 1965. 4. Aufl. dieser Ausgabe. Kl.-8°. 363, (5) S., OKt. (Knickspur). Sonst gut. Vgl. Potempa D.7.13. <Bestellnr. 58003H>

€ 5,-

4030 Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1975. 421, (3) S., hübscher OLwd. mit Deckelvignette und OUmschlag. Potempa D.7.17. <Bestellnr. 10730H>

€ 24,-

4031 Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. "Wiener Ausgabe". (= Stockholmer Gesamtausgabe). Wien, Bermann-Fischer 1949. 28.-33. Tsd. 450, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (minimal verblaßt). Potempa D.7.3. <Bestellnr. 57995H>

€ 30,-
verkauft

4032 Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. "Wiener Ausgabe". (= Stockholmer Gesamtausgabe). Wien, Bermann-Fischer 1949. 28.-33. Tsd. 450, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Potempa D.7.3. <Bestellnr. 57996H>

* Einbandvariante mit grob strukturiertem Leinen.
€ 38,-

4033 Mann, Thomas, Lübecker Rede aus Anlaß der Verleihung des Ehrenbürgerrechtes am 20. Mai 1955. S. 9 - 12 in: Umwege. Jahrbuch der Freien Akademie der Künste in Hamburg 1955. Gr.-8°. 95 S. + 16 Tafeln, OPp. (Rücken minim. berieben u. mit einigen winzigen Läsuren). Sonst tadellos. Potempa G.1205.5. <Bestellnr. 68333H>

* Weit. Beitr. von Jahnn, Italiaander, Nossack u.a.
€ 28,-

4034 Mann, Thomas, Mario and the Magician. Mit 13 Illustr. u. farb. ill. Vorsätzen von Hans Meid. London, Secker 1930. Kl.-8°. 137, (3) S., OLwd. (minim. Läsuren, Rücken etw. verblaßt). Vorsatz mit unschönem Namenszug u. schönem Exlibris. Erste engl. Ausgabe. Potempa T.203.1. Bürgin IV.110. <Bestellnr. 46692H>

€ 50,-

4035 Mann, Thomas, Mario und der Zauberer. (= UB 148). Leipzig, Reclam 1968. 10. Aufl. dieser Ausgabe. Kl.-8°. 61, (3) S., OBrosch. Kugelschreiberanstr. Vgl. Potempa E.30.8. <Bestellnr. 58096H>

€ 3,-

4036 Mann, Thomas, Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebnis. Vorwort von Elisabeth Mann Borgese. Nachwort von Hans Mayer. - Dino Buzzatti, Gabrielli, ein Phantom aus früheren Tagen. Erinnerungen an Cesare Gabrielli, das Urbild Cipollas. Mit sieben Farbradierungen von Kurt Steinel. Unterreit u. Ascona 1998. 27,5 x 39,5 cm. 75 S. + 7 Bl. Graphiken, handgebund. OHalblederbd. mit goldgepr. Rückentitel (Roland Meuter). Einband mit einer zusätzlichen Titelradierung. 1. Auflage. <Bestellnr. 46768H>

* 7. Druck der Antinous Presse. Eins von 55 (ges. 95) numer. Exemplaren. Alle Radierungen vom Künstler signiert, der Druckvermerk mit Signaturen von Elisbeth Mann Borgese u. Hans Mayer. - Aus der Van Dijck Antiqua u. Kursiv gesetzt, gedruckt auf Zerkall-Kupferdruckbütten. - Elisabeth Mann Borgese, eines der "Kinder" in der Erzählung, hat - 70 Jahre nach den damaligen Erlebnissen - eigens für diese Ausgabe ihre Erinnerungen an damals skizziert. Der Text von Buzzati, übersetzt von Ulrich Kocher u. Martin Maischberger, erscheint hier erstmals in deutscher Sprache.
€ 1.150,-

4037 Mann, Thomas, Meine Zeit. Vortrag, gehalten in der Universität Chicago Mai 1950. Frankfurt, S. Fischer 1950 (1.-3. Tsd.) 37 S., beiger OKart. mit Aufdruck in Rot u. Schwarz. Umschlag mit stärkeren Gbrsp. Anstreichungen u. handschr. Marginalien, so auf dem Rückdeckel (mit Bleistift) "Du lieber Gott, komm doch mal runter und schau Dir die Bescherung selber an". EA WG² 119. Potempa G.1072. Bürgin I.86. <Bestellnr. 68337H>

€ 5,-

4038 Mann, Thomas, Meine Zeit. Vortrag, gehalten in der Universität Chicago Mai 1950. Frankfurt, S. Fischer 1950. (1.-3. Tsd.) 37 S., beiger OKart. mit Aufdruck in Rot u. Schwarz. Umschlag etwas stockfl. bzw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA WG² 119. Potempa G.1072. Bürgin I.86. <Bestellnr. 10657H>

€ 15,-

4039 Mann, Thomas, Meine Zeit. Vortrag, gehalten in der Universität Chicago Mai 1950. Frankfurt, S. Fischer 1950. (1.-3. Tsd.) 37 S., OKart. mit Aufdruck in Rot, Grau u. Weiß (etw. berieben, kleine Läsuren). EA WG² 119. Potempa G.1072. Bürgin I.86. <Bestellnr. 58206H>

* Umschlagvariante, völlig neu gestaltet u. mit dem Textzusatz: "1875 - 1950".
€ 20,-
verkauft

4040 Mann, Thomas (MHg.) - Arnold Bennett, Theater. (= Romane der Welt 25). Berlin, Knaur (1927). 320 S., OLwd. (einige schwache Flecken). Namenszug u. Exlibris. Potempa I.3.25. <Bestellnr. 26802H>

€ 8,-

4041 Mann, Thomas (MHg.) - Cashel Byrons Beruf. Vorwort von H.G. Scheffauer. (= Romane der Welt, hrsg. von Thomas Mann u. H.G. Scheffauer). Berlin, Knaur (1927). 407 S., OLwd. Das erste u. letzte Bl. nachgedunkelt, sonst gut. Potempa G.310.2 u. I.3 [7]. Bürgin V.255. <Bestellnr. 68345H>

€ 10,-

4042 Mann, Thomas (MHg.) - Hugh Walpole, Bildnis eines Rothaarigen. Mit einem Geleitwort für die Romane der Welt (S. 7 - 12) von Thomas Mann. Berlin, Knaur 1927. 320, (2) Seiten. Der erste Band der Reihe! OLwd. Potempa G.310.2 u. I.3 [1]. Bürgin V.255. <Bestellnr. 11034H>

€ 12,-

4043 Mann, Thomas, Michelangelo in seinen Dichtungen. Celerina, Quos Ego (1950). Gr.-8°. 19 S., OBrosch. (Kordelbindung). Verlagsfrisch. EA WG² 118. Potempa G.1084.1. Bürgin I.87. <Bestellnr. 34638H>

€ 12,-

4044 Mann, Thomas, Nachlese. Prosa 1951 - 1955. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1956. 240, (4) S., OLwd. Widmung auf Vorsatz, sonst tadelloses Exemplar. EA WG² 145. Potempa B.77. Bürgin I.110. <Bestellnr. 58161H>

* Texte über Gide, Kleist, A. Neumann, Penzoldt, Schiller, Tschechow, Zola u.a.
€ 35,-

4045 Mann, Thomas, Nachlese. Prosa 1951 - 1955. (= Stockholmer Gesamtausgabe). Frankfurt, S. Fischer 1956. 240, (4) S., OLwd. Schönes Exemplar. EA WG² 145. Potempa B.77. Bürgin I.110. <Bestellnr. 67475H>

* Aufsätze über Gide, Kleist, Katia Mann, A. Neumann, Penzoldt, Schiller, Tschechow, Zola u.a.
€ 38,-

4046 Mann, Thomas (Nachwort, S. 1023 - 1038) - Storm, Theodor, Werke. München u. Zürich, Droemer Knaur (1960). 1039 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Potempa G.462.10. <Bestellnr. 26851H>

€ 18,-
verkauft

4047 Mann, Thomas, Neue Studien. Stockholm, Bermann-Fischer 1948. (1.-7. Tsd.). 185, (3) S., OLwd. (ähnliche Gestaltung wie StGA). Tadelloses Exemplar mit OUmschl. EA WG² 109. Potempa B.75. Bürgin I.81. <Bestellnr. 58162H>

* Phantasie über Goethe. Dostojewski - mit Maßen. Nietzsches Philosophie. Joseph und seine Brüder.
€ 80,-

4048 Mann, Thomas, Neue Studien. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1948. 177, (3) S., OKt. (Rücken etw. nachgedunkelt, wenige kl. Läsuren). Sonst gutes Exemplar. Potempa B.75. Bürgin I.81.a. <Bestellnr. 10192H>

* Erweiterte Ausgabe mit dem zusätzl. Aufsatz "Deutschland und die Deutschen" sowie der gedruckten Widmung Thomas Manns "Dies kleine Buch, das in einem Jahr schmerzlich großen historischen Gedenkens erscheint, widme ich der Stadt Frankfurt am Main, in der der Geist der Paulskirche niemals erstarb und die ihn weiter in deutsche Zukunft tragen möge. Pacific Palisades, California, März 1948. Thomas Mann".
€ 8,-

4049 Mann, Thomas, Nietzsches Philosophie im Lichte unserer Erfahrung. (Vortrag, gehalten zuerst im Mai 1947 in gekürzter englischer Form...) Berlin, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1948. 51 S., OBrosch. Nur minimale Gbrsp., schönes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. WG² 108. Potempa G.975.2. Bürgin I.80. <Bestellnr. 10656H>

€ 20,-
verkauft

4050 Mann, Thomas, Nietzsches Philosophie im Lichte unserer Erfahrung. (Vortrag, gehalten zuerst im Mai 1947 in gekürzter englischer Form...) Berlin, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1948. 51 S., OBrosch. (diese wie üblich mit kleinen Randläsuren). Gutes u. frisches Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. WG² 108. Potempa G.975.2. Bürgin I.80. <Bestellnr. 68690H>

€ 20,-
verkauft

4051 Mann, Thomas, Novellen. (= Gesammelte Werke). Zwei Bände. Berlin, S. Fischer 1922. (4), 373, (7) u. (4), 451, (3) S., OHlwdbde. (Aufdruck in Rot u. Schwarz; das empfindl. hellgrüne Überzugspapier wie üblich stw. verblaßt, Rücken gering nachgedunkelt). Titelbl. jeweils mit Namenszug; insges. gutes Exemplar. EA WG² 23. Potempa B.6. Bürgin I.22. <Bestellnr. 67478H>

€ 45,-

4052 Mann, Thomas, Novellen. (= Gesammelte Werke). Zwei Bände. Berlin, S. Fischer 1922. (4), 373, (7) u. (4), 451, (3) S., OLwdbde. mit Goldpr. (etw. angestaubt bzw. nachgedunkelt, ein Rücken mit kleiner Beschädigung). EA WG² 23. Potempa B.6. Bürgin I.22. <Bestellnr. 58124H>

€ 50,-

4053 Mann, Thomas, Pariser Rechenschaft. Berlin, S. Fischer 1926. 1.-5. Tsd. 121, (5) S., OPappbd. (wie meist stellenw. verblaßt bzw. nachgedunkelt u. mit kleinen Läsuren). Besitzvermerk, Bleistiftanstr., sonst wohlerhalten. EA WG² 35. Potempa G.270.1. Bürgin I.29. <Bestellnr. 26729H>

€ 28,-

4054 Mann, Thomas, Pariser Rechenschaft. Teil II. Erstdruck in: Die neue Rundschau 6/1926. Gr.-8°. S. 576 - 598. Potempa G.270.3. Bürgin V.235. <Bestellnr. 26565H>

* Weit. Beitr. von Carossa, Ehrenburg, O. Flake, Goering, Holitscher u.a.
€ 8,-

4055 Mann, Thomas, Rede bei der Eröffnung der Thomas Mann Library an der Yale-Universität. Erstdruck in: Maß und Wert 2/1938. S. 137 - 145. OBrosch. (etw. unfrisch, Fußkap. mit kl. Fehlst.) Insges. gut erhalten. Der Text erschien zuvor auf englisch, hier erstmals in deutscher Sprache. Potempa G.664.2 u. I.5. <Bestellnr. 58364H>

* Weit. Beitr. von L. Hohl (Nächtlicher Weg), Kolb (Kriegsvorabend 1914), Ö.v. Horvath (Neue Wellen), G. Mann (3 Rezensionen, S. 257 - 268) u.a.
€ 38,-

4056 Mann, Thomas, Rede und Antwort. Gesammelte Abhandlungen und kleine Aufsätze. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1922. XII, 402, (2) S., OHlwd. (Rückenaufdruck in Rot u. Schwarz). Das empfindl. hellgrüne Überzugspapier wie meist stw. verblaßt, eine Ecke gering angestoßen. Schönes Exemplar. EA WG² 24. Potempa A.1. u. B.64. Bürgin 20. <Bestellnr. 58144H>

€ 50,-

4057 Mann, Thomas, Rede und Antwort. Gesammelte Abhandlungen und kleine Aufsätze. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1922. XII, 402, (2) S., OHlwd. (Rückenaufdruck in Rot u. Schwarz). Das empfindl. hellgrüne Überzugspapier wie meist stw. verblaßt, Rücken etw. fleckig, eine Ecke minimal angestoßen. Vorsätze minim. stockfl. Insges. wohlerhalten. EA WG² 24. Potempa A.1. u. B.64. Bürgin 20. <Bestellnr. 68338H>

€ 35,-

4058 Mann, Thomas, Rede und Antwort. Gesammelte Abhandlungen und kleine Aufsätze. (= Gesammelte Werke). Berlin, S. Fischer 1922. XII, 402, (2) S., OLwd. mit Goldprägung (wenige Fleckchen). Widmung; gutes Exemplar. EA WG² 24. Potempa A.1. u. B.64. Bürgin 20. <Bestellnr. 10746H>

€ 65,-

4059 Mann, Thomas, Sämtliche Erzählungen. (= Die Bücher der Neunzehn). Frankfurt, S. Fischer 1963. 763, (5) S., OLwd. EA dieser Ausgabe. Potempa B.9. <Bestellnr. 10774H>

€ 15,-

4060 Mann, Thomas, "Sagen Sie Ihren Lesern..." In einem Sonderinterview für HEUTE betont der große Schriftsteller seine Verbundenheit mit Deutschland. Einzelne Zeitungsseite aus: Heute 87/1949. 2°. Seite 10 mit großem Portraitphoto u. faks. Unterschrift. Mehrfach gefalzt. Potempa G.1049.1. <Bestellnr. 58232H>

* Auf dem selben Bl. der Beginn eines Beitrags von Paul W. Freedman: "Gespräch mit Thomas Mann". Jonas 49.9.
€ 12,-

4061 Mann, Thomas, Schopenhauer. (= Schriftenreihe "Ausblicke"). Stockholm, Bermann-Fischer 1938. 83 S., OKt. EA WG² 73. Potempa G.676.1. Bürgin I.56. <Bestellnr. 26840H>

€ 65,-
verkauft

4062 Mann, Thomas, Sechzehn Jahre. Vorrede zur amerikanischen Ausgabe von "Joseph und seine Brüder" in einem Bande. In: Hamburger Akademische Rundschau 11/12 1948. S. 559 - 568. OBrosch. Nur minimal unfrisch, gutes Exemplar. Potempa G.1001.9. Bürgin V.636. <Bestellnr. 26918H>

* Weit. Beitr. über Thomas Mann von H.-J. Lang (Der letzte Deutsche; Jonas 48.93), E. Heller (Tonio Kröger und der tödliche Lorbeerbaum, J. 48.77), M. Rychner (TM u.d. Politik; vgl. J. 47.196), K. Hamburger (Der Roman vom Mythos, J. 48.72); ferner Jonas 48.92, 94, 100, 101. - Mit der Bauchbinde "Exportnummer - Thomas Mann schreibt..."
€ 14,-

4063 Mann, Thomas, Sieben Aufsätze. Mit einer Einleitung für den Schulgebrauch von Ulrich Peters. Berlin, S. Fischer 1929. 110, (2) S., hübscher OPp. (Ecken minimal bestoßen). Vorsatz mit geringen Spuren eines entf. Aufklebers. Gutes Exemplar, was bei diesem empfindlichen Buch, das zudem häufig in Schulgebrauch war, nicht häufig ist. EA WG² 45. Potempa B.91. Bürgin I.35. <Bestellnr. 58166H>

* Aufsätze über Chamisso, Fontane, Kinderspiele u.a.
€ 45,-

4064 Mann, Thomas, Sieben Manifeste zur jüdischen Frage. 1936 - 1948. Hrsg. mit Nachweis u. Kommentar von Walter A. Berendsohn. Darmstadt, Melzer 1966. 97 S., OKt. 1. Auflage. Potempa B.108. <Bestellnr. 10666H>

* Die Beiträge "Zum Problem des Antisemitismus", "The Fall of the European Jews", "Rettet die Juden Europas" und "Gespenster von 1938" erscheinen hier zum ersten Mal in Buchform. "An Enduring People" liegt zum ersten Mal in deutscher Übersetzung vor.
€ 24,-

4065 Mann, Thomas, Sorge um Deutschland. Sechs Essays. Nachwort von Bernt Richter. (= S. Fischer Schulausgaben moderner Autoren). (Frankfurt), S. Fischer 1957. 133, (3) S., OBrosch. Potempa B.101. Bürgin I.113. <Bestellnr. 58172H>

€ 18,-

4066 Mann, Thomas, Stories of three Decades. Translated by H.T. Lowe-Porter. Mit einem Vorwort von Thomas Mann. (Nur in dieser englischen Übersetzung vorliegend). London, Secker & Warburg 1946. 3. Aufl. IX, 567 S., OLwd. Minim. Gbrsp., wohlerhalten. Vgl. Potempa G.602 (Vorwort) u. T.152, Bürgin IV.116 u. V.457 (Vorwort). <Bestellnr. 58141H>

€ 30,-

4067 Mann, Thomas, Tagebuchblätter 1935/36. In: Merkur 364/1978. Gr.-8°. S. 918 - 923. <Bestellnr. 26647H>

* Weit. Beitr. über Th. Manns Tagebücher; ferner über Bernhard, Doderer, Musil u.a.
€ 8,-

4068 Mann, Thomas, [Tagebücher] - Aus den Tagebüchern 1933 - 34. Vorabdruck mit Vorbemerkung des Verlages in: Neue Rundschau 4/1977. Gr.-8°. S. 503 - 521. OKt. <Bestellnr. 10845H>

€ 5,-

4069 Mann, Thomas, Tagebücher 1933 - 1934. Hrsg. mit Vorwort, umfangr. Anmerkungen u. Register von Peter de Mendelssohn. Frankfurt, S. Fischer 1977. XXI, 817, (3) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) OUmschl. EA WG² 154. Potempa H.1.2. (Neupreis DM 128,-) <Bestellnr. 58369H>

€ 30,-

4070 Mann, Thomas - Thomas Mann. Eine Materialsammlung für Festveranstaltungen zum 80. Geburtstag des Dichters. Berlin, Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands 1955. 117, (3) S. mit Titelportrait, OKt. (minimal angestaubt). EA (nicht bei WG²). Potempa B.124. Bürgin I.106. <Bestellnr. 26734H>

* Enthält Auszüge aus Romanen, Novellen, Essays und Interviews sowie Kommentare von Lüdecke, Lukács und Hans Mayer.
€ 30,-

4071 Mann, Thomas - Thomas Mann. Es geht um den Menschen. Prosa auf fünf Jahrzehnten. Moskau, Progress 1976. 343, (3) S. mit Titelportrait, 14 S. Abbildungen, OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. 1. Auflage. Potempa B.127. <Bestellnr. 58311H>

* Hrsg., Einleitung u. Kommentar (jeweils auf russisch) von S.K. Apt. Die Texte von Th. Mann auf deutsch: Tristan, Tonio Kröger, Unordnung und frühes Leid, Mario und der Zauberer sowie zahlr. Aufsätze u. Briefe.
€ 20,-

4072 Mann, Thomas - Thomas Mann. Hilfsmaterial für den Literaturunterricht an den Ober- und Fachschulen. (= Schriftsteller der Gegenwart). Berlin, 'Volk und Wissen' 1956. 128 S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. Ziemlich selten. Vgl. Bürgin I.97 u. Jonas 57.85 (kennt erst die Ausgabe 1957). <Bestellnr. 58278H>

* Inhalt: Umfangr. biograph. Einführung von I.M. Lange (Pseud., d.i. Hans Friedrich Lange) sowie Leseproben aus "Buddenbrooks", "Mario und der Zauberer", "Lotte in Weimar", "Doktor Faustus" u. aus Essays.
€ 40,-
verkauft

4073 Mann, Thomas, Tonio Kröger. Mit 18 Illustrationen von Erich M. Simon. Berlin, S. Fischer 1933. 86.-95. Tsd. 122, (6) S., OLwd. (etw. stockfl., Rücken nachgedunkelt). Potempa E.16.3. Bürgin I.9.A. <Bestellnr. 68342H>

* Einbandvariante: Üblicherweise tragen die Vorderdeckel dieser Auflage eine Illustration, dieses Exemplar jedoch stattdessen eine Wiederholung des Titels.
€ 10,-
verkauft

4074 Mann, Thomas, Tonio Kröger. Mit einer Betrachtung von Günter de Bruyn und elf Illustr. von Lutz R. Ketscher. Berlin, 'Der Morgen' 1975. Kl.-8°. 116, (4) S., illustr. OPp. (Rücken ganz leicht verblaßt u. an den Kanten minim. berieben). Gutes Exemplar im Schuber. 1. Auflage. Potempa E.16.17. <Bestellnr. 33057H>

€ 20,-

4075 Mann, Thomas, Tristan. (Faksimile der Handschrift). Hrsg. u. Einleitung von Hanns Martin Elster. (= Deutsche Dichterhandschriften I). Dresden, Lehmann 1920. 22 x 28 cm. 19, (3) S. mit mont. Titelportrait, 49 S. Faksimile. OHlwd. mit Goldpr. Schnitt u. Papier stellenw. stockfl., sonst gut. EA WG² 19. Potempa E.13.2. Bürgin I.3.a. <Bestellnr. 10609H>

€ 180,-
verkauft

4076 Mann, Thomas, Tristan. Novelle. Mit einem Nachwort von Paul Rilla. (= UB 6431) Leipzig, Reclam (1956; 46.-55. Tsd. seit 1945). Kl.-8°. 80 S., OBroschur mit einer Zeichn. von Hans Engels. Rücken mit Gbrsp. Vgl. Potempa E.13.7 u. Bürgin I.3.e. <Bestellnr. 58063H>

€ 5,-

4077 Mann, Thomas, Tristan. Novelle. Mit einem Nachwort von Rudolf K. Goldschmit(-Jentner). (= UB 6431) Leipzig, Reclam (1924). Kl.-8°. 73, (7) S., OBroschur (Seriengestaltung). Rücken mit Gbrsp. Potempa E.13.4. Bürgin I.3.c. <Bestellnr. 58062H>

€ 8,-

4078 Mann, Thomas, Tristan. Novelle. Mit einem Nachwort von Rudolf K. Goldschmit(-Jentner). (= UB 6431) Leipzig, Reclam (1924). Kl.-8°. 73, (7) S., orangefarbener OPp. (Einbandvariante!) Kapitale etw. bestoßen, sonst gut. Potempa E.13.4. Bürgin I.3.c. <Bestellnr. 36067H>

€ 20,-
verkauft

4079 Mann, Thomas, Tristan. Sechs Novellen. Berlin, S. Fischer 1921. 21.-26. Tsd. (8), 264 S., OPappbd. (neue Gestaltung). Einband, Vorsätze u. wenige Bl. minimal fleckig, Vorsatz mit Namenszug. Insges. gutes Exemplar. Vgl. Potempa B.2 u. Bürgin I.3. <Bestellnr. 58109H>

* Der Weg zum Friedhof. Tristan. Der Kleiderschrank. Luischen. Gladius Dei. Tonio Kröger.
€ 20,-

4080 Mann, Thomas, Tristan. Sechs Novellen. Fünfte Auflage (d.i. 5. Tsd.) Berlin, S. Fischer 1906. (8), 264, (6) S., Jugendstil-OLwd. von A. Schäffer mit Goldpr. u. KGoldschnitt (Version in Dunkelblau, Aufdruck in Olivgrün). Rücken gering nachgedunkelt, ganz schwache Wasserfleckchen, Kapitale gering berieben. Insges. sehr schönes Exemplar. Vgl. Potempa B.2 u. Bürgin I.3. <Bestellnr. 58108H>

* Eins von 1000 Exemplaren. - Der Weg zum Friedhof. Tristan. Der Kleiderschrank. Luischen. Gladius Dei. Tonio Kröger.
€ 160,-
verkauft

4081 Mann, Thomas, [Über Dante]. Kleiner Erstdruck (S. 622 / Heft 24) in: Jugend. Jahresband (31 Hefte) 1921. Gr.-4°. 914 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OHlwd. mit eingebund. farb. ill. OBroschuren. Geringe Läsuren, insges. gutes Exemplar. Potempa G.153.1. <Bestellnr. 65157H>

* Weit. Beitr. von Britting, Frey, R. Neumann, Roda Roda, K.H. Strobl, Vegesack, Wedekind u.a.
€ 190,-

4082 Mann, Thomas, Über Puschkin. Seite 85 in: Das Greifenbüchlein. Ein Almanach auf das Jahr 1946. Rudolstadt, Greifenverlag (1945). Kl.-8°. 191 S. mit Buchschmuck von Kurt Hofmann, ill. OKt. (gering angeschmutz). Gutes Exemplar. Potempa G.619.5. <Bestellnr. 68311H>

* Weit. Beitr. von Dehmel, Zech, Zetkin u.a.
€ 20,-

4083 Mann, Thomas, Unordnung und frühes Leid. Novelle. Berlin, S. Fischer 1926 (41.-45. Tsd.). Kl.-8°. 126, (2) S. mit der Titelvignette von Karl Walser. Tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. ill. OBrosch. (diese u. einige S. leicht stfl.). Wohlerhalten. <Bestellnr. 26755H>

€ 14,-
verkauft

4084 Mann, Thomas, Unordnung und frühes Leid. Novelle. Berlin, S. Fischer 1955. Kl.-8°. 77, (3) S., OLwd. mit Goldpr. u. OUmschlag (dieser am Rücken etw. nachgedunkelt u. mit winz. Randläsuren) mit einer Illustration von Fritz Busse. Schönes Exemplar. 1. Auflage dieser Ausgabe. Potempa E.29.5 u. Bürgin I.31.A. <Bestellnr. 68330H>

€ 15,-

4085 Mann, Thomas, Unordnung und frühes Leid. Novelle. Berlin, S. Fischer 1956. 15.-27. Tsd. dieser Ausgabe. Kl.-8°. 77, (3) S., OLwd. mit Goldpr. u. ill. OUmschlag von Fritz Busse. Vgl. Potempa E.29.5 u. Bürgin I.31.A. <Bestellnr. 10788H>

€ 10,-
verkauft

4086 Mann, Thomas, Unordnung und frühes Leid. Novelle. Titelbild, Vorsätze u. Einbandzeichnung von Karl Walser. Berlin, S. Fischer 1926. 21.-40. Tsd. Kl.-8°. 126, (2) S., farb. ill. OPp. (Gelenke am Fußkapital etw. eingerissen). Sonst gutes Exemplar. Vgl. Potempa E.29.2. Bürgin I.31. Badorrek-Hoguth B.60.1. <Bestellnr. 58092H>

€ 15,-

4087 Mann, Thomas, Unordnung und frühes Leid. Novelle. Titelbild, Vorsätze u. Einbandzeichnung von Karl Walser. Berlin, S. Fischer 1926. 21.-40. Tsd. Kl.-8°. 126, (2) S., farb. ill. OPp. Schönes Exemplar in (etw. unfrischem) farb. ill. Schuber. Vgl. Potempa E.29.2. Bürgin I.31. Badorrek-Hoguth B.60.1. <Bestellnr. 65203H>

€ 22,-
verkauft

4088 Mann, Thomas, Unterwegs. [Bericht über seine Reise nach Palästina, Ägypten u. Griechenland]. S. 35 - 45 in: Pantheon. Ein Hausbuch deutscher Dichtung und Kunst in der Gegenwart. Hrsg. von Hanns Martin Elster. Berlin, Dt. Buchgemeinschaft 1925. 430, (2) S. + 32 Tafeln, OHldr. mit Goldpr. (gering berieben). Vorsatz mit Widmung, Fußschnitt mit Namenszug. Insges. gut erhalten. Potempa G.233.3. Bürgin V.203. <Bestellnr. 26737H>

* Weit. Beitr. von Carossa, Däubler, Haringer (7 Beitr.), Hesse, Schaeffer, St. Zweig u.a.; 12 Abb. von Barlach, 20 Abb. von Corinth.
€ 28,-

4089 Mann, Thomas, Versuch über Schiller. Zum 150. Todestag des Dichters - seinem Andenken in Liebe gewidmet. Berlin u. Frankfurt, S. Fischer 1955. 103 S., ill. OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) Sonst wohlerhalten. EA WG² 140. Potempa G.1191.1. Bürgin I.101. <Bestellnr. 10672H>

€ 10,-
verkauft

4090 Mann, Thomas, [Versuch über Tschechow] - Anton Chekhov: An Essay. In: The Listener 1357/1955. Gr.-4°. S. 371 - 374 mit einer Abb. <Bestellnr. 27173H>

€ 24,-

4091 Mann, Thomas, [Vom kommenden Sieg] - The Coming Victory of Democracy. Übertragen von Agnes E. Meyer. New York, Alfred A Knopf 1938. 70 S., OLwd. mit Rückenverg. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschlag. Erste amerikanische Ausgabe. Potempa G.662.2 u. T.439.1. Bürgin IV. 490. <Bestellnr. 10649H>

* Werbetext auf dem Umschlag: "Dr. Mann delivered this stirring lecture on a coast-to-coast tour during the Spring of 1938. It is estimated that more than 60.000 people heard it..."
€ 65,-

4092 Mann, Thomas, Vom kommenden Sieg der Demokratie. (= Beiträge zur Humanität). Berlin, Suhrkamp (1946). Kl.-8°. 40, (4) S., OBrosch. EA WG² 97. Potempa G.662.4. Bürgin 53.a. <Bestellnr. 10650H>

* Die deutsche Originalform des Vortrags, den Thomas Mann 1938 in fünfzehn Städten Amerikas gehalten hat.
€ 12,-

4093 Mann, Thomas, Vom kommenden Sieg der Demokratie. Ausschnitte... In: Aufbau 1/1945. Gr.-8°. S. 25 - 31. Dieser Abdruck nicht Potempa u. Bürgin. <Bestellnr. 26512H>

€ 8,-

4094 Mann, Thomas, Vom zukünftigen Sieg der Demokratie. Leicht erweiterte Form eines Vortrags, der während des Frühjahrs 1938 in fünfzehn Städten der Vereinigten Staaten von Amerika gehalten wurde. (= Sonderheft der Zeitschrift "Maß und Wert"). Zürich, Oprecht (1938; 3. Aufl.). Gr.-8°. 45, (3) S., OKt. mit (etw. lädiertem) OUmschl. Sonst gut. Vgl. Potempa G.662.1. u. Bürgin 53. <Bestellnr. 26761H>

€ 10,-

4095 Mann, Thomas, Vom zukünftigen Sieg der Demokratie. Leicht erweiterte Form eines Vortrags, der während des Frühjahrs 1938 in fünfzehn Städten der Vereinigten Staaten von Amerika gehalten wurde. (= Sonderheft der Zeitschrift "Maß und Wert"). Zürich, Oprecht (1938; 3. Aufl.). Gr.-8°. 45, (3) S., OKt. mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. Vgl. Potempa G.662.1. u. Bürgin 53. <Bestellnr. 68331H>

€ 12,-

4096 Mann, Thomas, Von deutscher Republik. Berlin, S. Fischer 1923. Gr.-8°. 39 S., OBrosch. EA WG² 26. Potempa G.174.2 u. G.182.2. Bürgin I.24. <Bestellnr. 10629H>

* Der Erstdruck erschien in Heft 11/1922 der Neuen Rundschau, mit der Widmung "Gerhart Hauptmann zum sechzigsten Geburtstag". Für die vorliegende erste Buchausgabe schrieb Thomas Mann ein zweiseitiges Vorwort.
€ 95,-

4097 Mann, Thomas (Vorwort "Liebenswerte Menagerie"; 4 Seiten) - Alexander M. Frey, Kleine Menagerie. Mit 10 Holzschnitt-Abbildungen von Hans Arp. Wiesbaden, Limes 1955. 102, (2) S., illustr. OPp. mit ill. OUmschl. Einband u. Umschlag - wie immer - stellenw. etwas verblaßt; sonst gutes Exemplar. EA WG² 139. Potempa G.1200.1. Bürgin V.848. <Bestellnr. 26936H>

€ 80,-

4098 Mann, Thomas, Vorwort zu einer amerikanischen Bibliographie. Erstdruck (S. 9 - 11) in: Begegnungen. Jahrbuch. Hamburg, Freie Akademie der Künste 1953. Gr.-8°. 123 S., 12 Tafeln (darunter Portrait-Büste Th. Mann), OPp. Potempa G.1144. <Bestellnr. 67051H>

* Weitere Beitr. von Jahnn, Lampel, Marcks, Nossack; über Barlach u.a.
€ 28,-

4099 Mann, Thomas (Vorwort, 4 Seiten), Der deutsche Genius. Ein Sammelwerk aus deutscher Vergangenheit und Gegenwart... Hrsg. von Hanns Martin Elster. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1926). 4°. VII, 619 S. mit zahlr. Abb., hübscher farb. ill. OHldr. mit Goldpr. Nur minim. Gbrsp., die letzten Bl. mit Wasserrand, sonst gut. EA. Potempa G.298.1. <Bestellnr. 58100H>

* Beitr. von Arndt, Eichendorff, Goethe, Jean Paul, Keller, Mörike, Novalis, L. Richter, W.v. Scholz, Storm u.a.
€ 32,-

4100 Mann, Thomas (Vorwort, 9 S.) - Edmond Jaloux, Die Tiefen des Meeres. Berlin, Wegweiser-Verlag (1928). 250, (2) S., OHldr. mit goldgepr. Rückentitel. Der Rücken wie meist etw. verblaßt, sonst gutes Exemplar. Erstdruck. Potempa G.389.1. Bürgin V.295. <Bestellnr. 10586H>

€ 45,-

4101 Mann, Thomas, Werke. Das essayistische Werk. Taschenbuchausgabe in acht Bänden. Hrsg. von Hans Bürgin. (= Fischer Bücherei - Moderne Klassiker, Bde. 113 - 119). Frankfurt, S. Fischer 1968. Kl.-8°. Zus. 3168 S., textile OKt.-Bände. Titelbl. jeweils mit Besitzvermerk. Die Bände sauber mit Folie überzogen, auf den Innendeckeln mit Tesafilm montiert. Gut erhaltene Reihe. Potempa A.8. <Bestellnr. 57838H>

€ 65,-

4102 Mann, Thomas, Zum neuen Jahrgang. "Ein Herausgeberwort (...) beim Eintritt dieser Blätter in ihren zweiten Jahrgang...". Erstdruck in: Maß und Wert 1/1938. S. 3 - 7. OBrosch. Der empfindl. Rücken mit leichten Gbrsp., sonst gut. Potempa G.684.1 u. I.5. Bürgin 488. <Bestellnr. 10818H>

* Weit. Beiträge von Walter Benjamin, Max Brod, Alfred Einstein, Golo Mann, Jean-Paul Sartre u.a.
€ 36,-

4103 Mann, Thomas, Zwei Briefe. [An Hermann Lange; Zwei Gespenster]. Erstdruck in: Aufbau 6/1948. S. 459 - 462. Rücken mit Gbrsp. Potempa G.1012.1. u. G.1013.6. <Bestellnr. 26506H>

* Weit. Beitr. von W. Victor (Thomas Manns "Doktor Faustus"; Jonas 48.201) u.a.
€ 8,-

4104 Mann, Thomas, Zwei Festreden. (= UB 6931) Leipzig, Reclam (1928). Kl.-8°. 69, (11) S., OPp. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst verlagsfrisches Exemplar mit dem sehr seltenen illustr. OUmschl. (dieser jedoch mit mehreren Einrissen u. Fehlstelle an der Rückseite). EA WG² 40. Potempa B.66.1. Bürgin I.34. <Bestellnr. 58148H>

* Vorwort. Lübeck als geistige Lebensform. Hundert Jahre Reclam. - Der Umschlag mit einer Wiedergabe der Lithographie von Eugen Spiro, die Thomas Mann am Rednerpult darstellt.
€ 65,-

4105 Mann, Thomas, Zwei Festreden. (= UB 6931) Leipzig, Reclam 1967. Kl.-8°. 63 S., OBrosch. Neu gesetzte Neuausgabe. Potempa B.66.2. Bürgin I.34. <Bestellnr. 36199H>

€ 8,-

4106 Mann, Thomas - Erich von Kahler, A Exceptional Friendship. The Correspondence. Translated by Richard and Clara Winston. Ithaga u. London, Cornell University Press 1975. XII, 196 S., OLwd. mit OUmschl. Erste engl. Ausgabe. Potempa C.61.2. <Bestellnr. 58327H>

€ 24,-

4107 Mann, Thomas - Heinrich Mann, Briefwechsel 1900 - 1949. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1965. 252, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. Potempa C.72.2. <Bestellnr. 26730H>

€ 24,-
verkauft

4108 Mann, Thomas - Heinrich Mann, Briefwechsel 1900 - 1949. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Zweite, um neu aufgefundene Briefe (...) erweiterte Auflage. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1969. 497, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. mit (etw. lädiertem) OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gut. EA. Potempa C.72.4. <Bestellnr. 58328H>

* Im Gegensatz zur EA um 246 (!) Seiten erweitert.
€ 25,-
verkauft

4109 Mann, Thomas - Hermann Hesse, Briefwechsel. Mit Nachwort, Anmerkungen, div. Registern. Frankfurt, Suhrkamp u. S. Fischer 1968. 1.-5. Tsd. 238, (6) S. mit 8 Tafeln, OLwd. (Klebefolienüberzug mit eingebund. Umschlag-Vorderseite). Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempel ("ausgeschieden") u. Aufkleber u. Nummernstempel auf Nachsatz. EA. Potempa C.55.1. Mileck VIII.A.4. <Bestellnr. 32830H>

€ 18,-

4110 Mann, Thomas - Karl Kerényi, Gespräch in Briefen. Hrsg., Vorwort u. Vorbetrachtungen von Karl Kerényi. Zürich, Rhein-Verlag 1960. 222, (2) S., OLwd. Vorsätze mit Bleistiftmarginalien, sonst gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA. Potempa C.62.5. <Bestellnr. 10676H>

€ 28,-

4111 Mann, Thomas (Vorwort, 2 Seiten) - J.Ma. Corredor, Gespräche mit Casals. Bern, Scherz Verlag 1954. 328, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Einige Bl. und Schnitt leicht stfl., sonst gutes Exemplar. DEA. Erstdruck. EA WG² 132. Potempa G.1166.1. Bürgin V.796. <Bestellnr. 10593H>

€ 30,-
verkauft

4112 Mann, Viktor (Hg., Vorwort), Aufruhr. Fünfzehn Geschichten. München, Delphin-Verlag 1919. 295 S., OHlwd. (etw. angestaubt). Vorsätze leicht stockfl., insges. gut erhalten. EA. Selten. <Bestellnr. 26999H>

* Enthält u.a. von Th. Mann "Revolution in Lübeck" (aus "Buddenbrooks"; S. 79 - 104; Potempa D.1.49), H. Mann (Bürgerkrieg; S. 175 - 204), A. Lemm u.a.
€ 38,-

4113 manuskripte. Zeitschrift für Literatur und Kunst, Doppelheft 31/32/1971. 4°. 171 S. mit Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 6533H>

* Beiträge von Wolfgang Bauer, Helmut Eisendle (Walder oder die stilisierte Entwicklung einer Neurose...) u.a.
€ 12,-

4114 Mao Tse-Tung, 37 Gedichte. Übersetzt und mit einem politisch-literarischen Essay erläutert von Joachim Schickel. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1965. 162, (2) S., rot u. schwarz gedruckt, OLwd. DEA. <Bestellnr. 45901H>

€ 20,-

4115 Mao Tse-tung - Albee, Edward, Kiste - Worte des Vorsitzenden Mao Tse-tung-Kiste. (Schauspiel). Frankfurt, S. Fischer 1969. 73 S., OKt. DEA. <Bestellnr. 68679H>

€ 15,-

4116 Marcuse, Ludwig, Sigmund Freud. Sein Bild vom Menschen. (= rde 14). Reinbek, Rowohlt 1956. 148, (14) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 68719H>

€ 6,-

4117 Marek, Jirí, Panoptikum der Altstadt Prag. Illustriert von Zdenek Mezl. Berlin, Volk und Welt 1981. 306, (2) S., ill. OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit kl. Randläsuren). DEA. <Bestellnr. 64814H>

€ 15,-

4118 Marginter, Peter, Der Baron und die Fische. Roman. München u. Wien, Langen Müller 1966. 315, (5) S., OLwd. EA des Erstlings. <Bestellnr. 67357H>

€ 15,-

4119 Margueritte, Victor, Vaterland! Berlin, Rowohlt 1931. 224 S., OPp. (der farbige Umschlag etw. unfrisch). DEA. <Bestellnr. 42129H>

€ 30,-

4120 Marias, Javier, Mein Herz so weiß. Roman. Stuttgart, Klett-Cotta 1996. 3. Aufl. 363, (5) S., OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 43511H>

€ 18,-

4121 MaroLeseheft. Herbst/Winter 1995/96. Vorabdrucke aus drei Büchern: Woody Allens Geburtstagsbuch. Günter Ohnemus. Tiny Stricker. 23 S., ill. OKt. <Bestellnr. 47664H>

€ 4,-

4122 Marshall, Bruce, Alle Herrlichkeit ist innerlich. Roman. Übertr. von Jakob Hegner. Zweite verbesserte Auflage. Köln u. Olten, Hegner 1954. 257, (3) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 52598H>

€ 15,-

4123 Marshall, Bruce, Das Wunder des Malachias. Übertr. von Jakob Hegner. Köln, Hegner 1950. 253, (3) S., OLwd. Vorsatz mit Namensstempel, sonst gut. DEA des Erstlingswerks. <Bestellnr. 66459H>

€ 20,-

4124 Marshall, Bruce, Der Monat der fallenden Blätter. Roman. Köln u. Olten, Hegner 1964. 206, (2) S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 44553H>

€ 14,-
verkauft

4125 Marshall, Bruce, Der rote Hut. Ein Roman. Köln u. Olten, Hegner 1961. 3. Aufl. 249, (3) S., OLwd. mit (gering unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 51710H>

€ 14,-

4126 Marshall, Bruce, Keiner kommt zu kurz oder Stundenlohn Gottes. Übertr. von Jakob Hegner. Köln u. Olten, Hegner 1953. 3. Aufl. 415 S., OLwd. Schnitt fleckig. <Bestellnr. 61786H>

€ 12,-

4127 Marshall, Bruce, Mädchen im Mai. Ein Roman. Köln u. Olten, Hegner 1959. 270, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (gering unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59070H>

€ 20,-

4128 Martin, Adrian Wolfgang, Janus von Neapel. Frauenfeld, Huber 1966. 245, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Innendeckel mit Stempel. EA. <Bestellnr. 63700H>

€ 20,-

4129 Martinet, Marcel, Die Tage des Fluches. Gedichte 1914 - 1916. Zürich, Rascher 1919. 132 S., OPp. (ein Gelenk gering berieben). Sehr schönes Exemplar. DEA des Erstlingswerkes. <Bestellnr. 41773H>

* Einband mit Tuschezeichnung von Frans Masereel. Ritter C.b.14.
€ 30,-
verkauft

4130 Martinez-Garrido, Alfonso, Furcht und Hoffnung. Roman. Stuttgart, DVA 1968. 218, (2) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 62028H>

€ 15,-

4131 Marx, Josef, Versuchungen. Verse. Karlsruhe, Der Karlsruher Bote 1965. 63 S., OKt. (stw. etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 16569H>

* Vortitel mit vierzeiliger Widmung des Verfassers.
€ 14,-

4132 Masefield - Handley-Taylor, Geoffrey, John Masefield, O.M. The Queen's Poet Laureate. Ab Bibliography and Eighty-First Birthday Tribute. London, The Cranbrook Tower Press 1960. 96 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 60412H>

€ 30,-

4133 Masson, André, Eine Kunst des Wesentlichen. Essays. Wiesbaden, Limes 1961. 93, (3) S. + 12 Tafeln, OBrosch. Rücken minim. nachgedunkelt, sonst tadellos. Selten. DEA. <Bestellnr. 68780H>

* Titelbl. mit eigenhänd. Widmung des Mitübersetzers Philipp Klee an Horst Heiderhoff.
€ 48,-
verkauft

4134 Maugham - Brander, L., Somerset Maugham. A Guide. Edinburgh u. London, Oliver & Boyd 1963. 222 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 54799H>

€ 20,-

4135 Maugham, W. Somerset, Lisa von Lambeth. Roman. Zürich u. Stuttgart, Diana 1953. 202, (6) S., OLwd. mit OUmschl. (Folienüberzug, mit Tesafilm auf Vorsatz geklebt). Kleiner Stempel. DEA des Erstlings. <Bestellnr. 54061H>

€ 20,-

4136 Maugham, W. Somerset, Theater. Wien u. Leipzig, Bastei-Verlag 1937. 260, (4) S., OLwd. (stw. verblaßt, minim. bestoßen). Papier vereinz. etw. stockfl., Besitzvermerk, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 54538H>

€ 24,-

4137 Maugham, William Somerset, Julia, du bist zauberhaft. Berlin, Volk und Welt 1970. 3. Aufl. 342, (2) S., ill. OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gut. <Bestellnr. 67363H>

€ 10,-

4138 Maugham, William Somerset, Rosie und der Ruhm oder "Die Familienschande". Roman. Berlin u. München, Weiss (um 1950). 294, (2) S., ill. OLwd. <Bestellnr. 62030H>

€ 15,-
verkauft

4139 Maupassant, Guy de, Der schöne Freund. Hrsg. mit Vorwort von H. Eulenberg. Übertr. von Wilhelm Cremer. Mit Zeichn. von Hans Windisch. Berlin, Neufeld & Henius (1924). XV, 335 S. + 4 Tafeln (eine lose), ill. OHlwd. (etw. berieben u. bestoßen). Vorsatz mit fragmentar. Exlibris. 1. Auflage dieser Neuübersetzung. EA WG² 92 (Eulenberg). <Bestellnr. 55356H>

€ 20,-

4140 Maurer, Georg (Übers.) - Jebeleanu, Eugen, Das Lächeln Hiroshimas. Aus dem Rumänischen. Mit Ill. von Florica Cordescu. Berlin u. Leipzig, Verlag der Nation 1960. Gr.-8°. 119, (5) S., ill. OLwd. (Buchdeckel etwas gewölbt). DEA. <Bestellnr. 6638H>

€ 14,-

4141 Mauriac, François, Die Einöde der Liebe. (= Nobelpreis für Literatur, Bd. 47). Zürich, Coron Verlag (ca. 1970). Gr.-8°. 285, (3) S. mit Titelportrait u. ganzseit. zweifarb. Illustr. von Otto Clevé, OSeidenband mit Gold- u. Blindprägung u. Schutzumschlag. 1. Auflage. <Bestellnr. 59701H>

* Enthält auch eine "Kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises", die Verleihungsrede sowie einen Beitrag zu Leben und Werk des Dichters.
€ 14,-
verkauft

4142 Mauriac, François, Die Pharisäerin. Roman. Zürich, Steinberg 1948. 2. Aufl. 260, (4) S., OLwd. (eine Ecke etw. bestoßen). Wohlerhalten. <Bestellnr. 65072H>

€ 12,-

4143 Maurice, Martin, Liebe. Terra Incognita. Roman. Wien u. Hamburg, Paul Zsolnay 1958. 292, (4) S., OLwd. mit Rvg. Vors. mit Eckabriß. <Bestellnr. 6640H>

€ 15,-

4144 Maurois, André, Ariel oder Das Leben Shelleys. Wiesbaden, Insel 1950. 11.-13. Tsd. 274, (6) S., 12 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Vorsätze u. Schnitt nur leicht stockfl. Äußerlich veränderte Neuausgabe. Sarkowski 1074.B. <Bestellnr. 59355H>

€ 15,-
verkauft

4145 Maurois, André, Begegnung und Abschied. Novellen. München u. Zürich, Droemer-Knaur 1961. 520 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 59273H>

€ 15,-

4146 Maurois, André, Don Juan oder Das Leben Byrons. Hamburg, Wegner 1969. 400, (4) S., OLwd. Schnitt mit einem großen Kaffeefleck, Titelbl. mit Namenszug, sonst gutes Exemplar. DEA dieser revidierten Ausgabe. <Bestellnr. 64130H>

€ 20,-

4147 Maurois, André, Ich flüchte mich in mein Herz. Das Leben der Adrienne de La Fayette. München, List 1963. 460, (4) S. mit Titelportrait, OLwd. (der empfindl. Rücken leicht verblaßt). Gutes Exemplar mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 55919H>

€ 20,-

4148 Maurois, André, Kanone und Dudelsack. München, Piper 1935. 159 S., OLwd. mit Illustration von E.R. Weiß. DEA. <Bestellnr. 33002H>

€ 18,-

4149 Maurois, André, 'Olympio Victor Hugo'. Hamburg, Claassen 1957. 457 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Vorsatz mit Datumseintrag, sonst gut erhalten. DEA. <Bestellnr. 58176H>

€ 20,-
verkauft

4150 Maurois, André, Prometheus oder Das Leben Balzacs. Wien u. Düsseldorf, Econ 1966. Gr.-8°. 598, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit Randläsuren). DEA. <Bestellnr. 62998H>

€ 24,-
verkauft

4151 Maurois, André, Rosen im September. Roman. München, Kindler 1957. 353, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 31011H>

* Übersetzung der Gedichte von Georg von der Vring (nicht bei WG²).
€ 20,-

4152 Maximow, Wladimir, Die Quarantäne. Roman. Mit einem Nachwort des Verfassers. Bern u. München, Scherz 1974. 342, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit produktionsbedingter Falzspur). DEA. <Bestellnr. 63720H>

€ 18,-

4153 Mayer, Hansjörg, Typoems. Ausstellung. Stuttgart, Studiengalerie 1965. 17 x 17 cm. (24 S.), OKt. (wie meist stw. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68750H>

* Mit Texten von Max Bense, Reinhard Döhl, Mathias Goeritz, Siegfried Maser u.a.
€ 50,-
verkauft

4154 Mayer, Theodor Heinrich, Frau im Kampf. Ein Roman von Autos und Liebe. Leipzig u. Wien, Hagenberg 1934. 207 S., illustr. OBrosch. (eine behütete Dame blickt aus einem Auto heraus; etw. berieben u. angestaubt). Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62763H>

€ 24,-

4155 Mayer, Theodor Heinrich, Von Maschinen und Menschen. Novellen. Leipzig, Staackmann 1925. 8.-10. Tsd. 253, (3) S., OLwd. Schnitt u. wenige Bl. leicht stockfl., einige Stempel. <Bestellnr. 52107H>

€ 14,-

4156 Mayr, Hans, Gedichte. Münster, Coppenrath 1906. 13,5 x 16 cm. 72 S. mit Buchschmuck (Vignetten u. Jugendstil-Schmuckrahmen in Olivgrün auf allen Seiten) von Willi Eringhausen, farb. ill. OKt. (etw. fleckig u. nachgedunkelt, kl. Läsuren). Das empfindliche Büttenpapier etw. stockfl., Exlibris. EA. <Bestellnr. 61110H>

* Innendeckel mit eigenhänd. Sinnspruch u. Signatur des Dichters.
€ 40,-

4157 Mayrhofer, Johannes, Im Abendstrahl. Gedichte. Ravensburg, Alber 1907. Kl.-8°. 106, (2) S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt). Eine Lage lose. EA. <Bestellnr. 55410H>

€ 15,-
verkauft

4158 Mayröcker, Friederike (MÜbs.), Maude Hutchins, Mein Liebster kommt - 11 Kurzgeschichten. (Davon eine übersetzt von Mayröcker, eine von Sabine Haebig u. neun von Marguerite Schlüter). Wiesbaden, Limes 1965. 140 S., OKt. EA. <Bestellnr. 51315H>

€ 18,-

4159 McCall, Dan, Jack der Bär. Roman. Übertr. von Harry Rowohlt. Frankfurt, Insel 1975. 207 S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 47601H>

€ 15,-

4160 McCarthy, Mary, Eine katholische Kindheit. Erinnerungen. München u. Zürich, Droemer Knaur 1966. 263 S., OLwd. 2 Bl. etw. nachgedunkelt. Gutes Ex. mit (minim. fleckigem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64423H>

€ 20,-

4161 McCarthy, Mary, Was sich verändert, ist nur die Phantasie. Erinnerungen. München, Hanser 1989. 377, (7) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66437H>

€ 18,-
verkauft

4162 McCourt, Frank, Die Asche meiner Mutter. Irische Erinnerungen. Übertr. von Harry Rowohlt. München, Luchterhand 1996. 508, (4) S., OPp. mit ill. OUmschl. Tadellos. DEA. <Bestellnr. 68044H>

€ 18,-
verkauft

4163 McCullers, Carson, Das Herz ist ein einsamer Jäger. Roman. Übertr. von Susanna Rademacher. Zürich, Diogenes 1963. 446, (2) S., OLwd. (Kopfkap. mit Druckstelle, etw. verblaßt). Exlibris. 1. Auflage dieser Ausgabe. <Bestellnr. 57270H>

€ 15,-

4164 McGarvey, Margaret, D. Dawn and Other Poems. Darien, The Ashantilly Press / Privately Printing 1964. Gr.-8°. (14), 81 S. mit rot gedr. Ill. von William G. Haynes. OHlwd. mit (etw. läd.) OUmschl. Widmung. EA. <Bestellnr. 50495H>

€ 24,-

4165 McGrath, Patrick, Wasser und Blut. Erzählungen. Frankfurt, S. Fischer 1989. 223 S., OPp. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 47796H>

€ 12,-

4166 McGuane, Thomas, Fell über die Ohren. Geschichten. Stuttgart, Klett Cotta 1989. 188, (4) S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 47512H>

€ 14,-

4167 Mead, Harold, Marys Land. Roman. Übertr. von N.O. Scarpi. Zürich u. Stuttgart, Fretz & Wasmuth 1959. 306, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64679H>

€ 20,-

4168 Meckel, Christoph, Manifest der Toten. Und vier (Orig.-)Holzschnitte [des Autors]. (= Proroman II). Stierstadt, Eremiten-Presse 1960. 11,5 x 24 cm. 83, (3) S., OKt. mit einem weiteren Orig.-Holzschnitt. Schönes Exemplar. EA. Spindler 1.193. <Bestellnr. 67066H>

* Eins von 100 [recte: 300] numer. Exemplaren. Laut Spindler sind 300 Exemplare erschienen, in "einigen Exemplaren" jedoch nur 100 Exemplare angegeben. Unser Exemplar trägt die Nummer 22. - Die fünf Holzschnitte sind über eine jeweils andersfarbige Tonfläche gedruckt.
€ 225,-

4169 Meckel, Christoph, Tullipan. Erzählung. Mit zwei Zeichnungen des Autors. (= Quarthefte 2). Berlin, Wagenbach (Cop. 1965). 4.-5. Tsd. 77, (7) S., OKt. Das erste Bl. u. 2 S. durch einliegende Verlagskarte gebräunt, sonst gut. <Bestellnr. 68097H>

€ 10,-

4170 Meckel, Christoph, Wie mein "Lied" entstand. In: Merkur 389/1980. Gr.-8°. S. 1024 - 1026. <Bestellnr. 27320H>

€ 6,-

4171 Meersch, Maxence van der, Leib und Seele. Roman. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch (1949). 553, (3) S., OLwd. (Rücken gering verblaßt). DEA. <Bestellnr. 55528H>

€ 16,-

4172 Meersch, Maxence van der, Sein Vermächtnis. Roman. Hamburg, Krüger (1946). 206, (2) S., OPp. Ex. mit diversen Gbrsp. DEA. <Bestellnr. 68897H>

€ 6,-

4173 Mehdevi, Anne Sinclair, Don Chato und die tröstlichen Lügen. Roman. Übertr. von Eckart Kleßmann. Stuttgart, Engelhorn (um 1965). 283 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 60050H>

€ 15,-

4174 Mehring, Sigmar, Ungebundenes in gebundener Form. Launige Vortragslyrik. Leipzig, Reclam (um 1900). 16°. 103 S., OBrosch. <Bestellnr. 33735H>

€ 18,-

4175 Mehring, Walter, Arche Noah SOS. Alte und neue Gedichte, Lieder und Chansons. Hamburg, Rowohlt 1951. 164, (6) S., farbig illustr. OPp. (Georg Muche; berieben u. etwas bestoßen). Sonst schönes Exemplar. EA WG² 24 (erweit. Ausgabe von WG² 15). <Bestellnr. 43272H>

€ 48,-

4176 Mehring, Walter, Die verlorene Bibliothek. Autobiographie einer Kultur. Hamburg, Rowohlt 1952. 243 S., OLwd. mit (nur am Rücken leicht nachgedunkeltem) OUmschl. Tadelloses Exemplar in (etw. läd.) illustr. Schuber. EA WG² 26. <Bestellnr. 6701H>

€ 85,-
verkauft

4177 Mehring, Walter, Paris in Brand. Roman. Berlin, Knaur 1927. 237, (3) S., OLwd. (Kopfschnitt mit zartem Hauch Stfl., Vorsätze minimal nachgedunkelt). Sehr gutes Exemplar. EA WG² 13. Raabe 202.10. <Bestellnr. 63549H>

€ 58,-

4178 Mehrmann, Heinrich (Hg.), Mini Story. Wörter machen Geschichten. Illustriert von Hans de Haëm. Frankfurt, Bärmeier & Nikel 1964. 155, (5) S., OLwd. mit (gering angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66745H>

€ 15,-

4179 Meier-Graefe, Julius, Die weiße Straße. Berlin, Klinkhardt & Biermann 1929. 355, (5) S., OLwd. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 6717H>

€ 18,-
verkauft

4180 Meier-Gräfe, Julius, Geständnisse meines Vetters. Novellen. Berlin, Rowohlt 1923. 223 S., OPp. (etw. berieben u. bestoßen). EA. <Bestellnr. 49988H>

€ 24,-

4181 Meinke, Hanns, Die drei Sonettenkränze. Der Frühlingskranz. Das Haus des Lebens. Der Ring der Wiederkunft. (Berlin) 1918. Gr.-8°. (36 S.), in losen Bögen in OBrosch.-Umschlag. Etwas verwirrende Blattreihenfolge, Papier teils fleckig. 1. Auflage. <Bestellnr. 59043H>

* Eins von 100 (hier nicht numer.) Exemplaren. Erster Sonderdruck der Merlin-Presse.
€ 65,-

4182 Meinke, Hanns, Gedichte. (= Das Gedicht, Blätter für die Dichtung, 2. Jg./8). Hamburg, Ellermann 1936. Gr.-8°. 10 eins. bedr. lose Bl. im OUmschl. (dieser etwas unfrisch). EA. <Bestellnr. 6721H>

€ 14,-

4183 Meissinger, Karl August, Kallistos der Töpfer. Erzählung. München, Alber 1946. 140, (4) S., OBrosch. Rücken gering nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA WG1 16 (Autor nicht mehr bei WG²). <Bestellnr. 68885H>

€ 8,-

4184 Meister, Guido G. (Übertr.) - André Perrin, Eine Kindheit in Paris. Karlsruhe, Stahlberg 1958. 195 S., OLwd. mit OUmschl. (Imre Reiner; ein Randeinriß verso geklebt). DEA. <Bestellnr. 55234H>

€ 18,-

4185 Menzel, Roderich, Mit bösen Zungen. Humoresken und Grotesken. Mit Illustr. von O(tto) Linnekogel. Berlin, Mölich (um 1950). 153, (3) S., farb. ill. OPp. (etw. berieben u. bestoßen, stw. gebräunt). Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64686H>

€ 20,-

4186 Mercier, Armand, Der Eintänzer. Roman. (= Romane der Welt). Berlin, Knaur (ca. 1928). 272 S., OLwd. <Bestellnr. 11029H>

€ 8,-

4187 Merker, Emil, Die große Trunkenheit. Gedichte. Frankfurt, Umschau-Verlag 1950. 127 S., OPp. mit Goldpr. (stw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 61776H>

€ 15,-

4188 Metzkes, Achim, Die Karriere des Bernhard S. Roman. Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Verlag 1986. 512 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 48446H>

€ 14,-

4189 Meyer, A.R. - Josch, Peter, Alfred Richard Meyer-Bibliographie. Mit einem Portrait, 6 Signeten u. einem Brieffaksimile. Zum 100. Geburtstage. In: Philobiblon 1/1982. Gr.-8°. S. 34 - 88. <Bestellnr. 28398H>

* Weit. Beitr. von Chr. Scheffler: Leidenschaftliche Liebe, eine Ausstellung von Josua Reichert. S. 2 - 28 mit einer 16-seit., teils farbigen, von Reichert gestalteten Beilage.
€ 24,-
verkauft

4190 Meyer, Alfred Richard (Hg.), Soldatenbriefe großer Männer. Berlin, Dt. Buchvertriebs- u. Verlags-Ges. 1941. 320 S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 97 (1). <Bestellnr. 65342H>

* Briefe von Dauthendey, Fontane, Hitler, Lersch, Liliencron, Löns, Nietzsche, Graf Zeppelin u.a. - Später erschien noch ein Folgeband.
€ 25,-
verkauft

4191 Meyer, Alfred Richard (hier: Meyer-Hambruch), Fünf Mysterien. Privatdruck (W. Drugulin, Leipzig) 1918. Gr.-8°. 57, (3) S., OPp. (dieser fleckig u. gebräunt, Rücken lädiert, vord. Innengelenk gebrochen). Papier stockfleckig. Vorsatz mit Stempel des Monte-Veritarianers Karl Vester, Ascona. Insgesamt kein berauschend erhaltenes Exemplar, aber von großer Seltenheit. EA WG² 35. Raabe 207.25. <Bestellnr. 51732H>

* Eins von nur 100 Exemplaren. Titelblatt von A.R. Meyer signiert.
€ 140,-
verkauft

4192 Meyer, Alfred Richard (hier: Munkepunke), Hausboot Muschepusche. Eine Erzählung im alten Zickzackbärenschinken-Ton. Mit Illustr. von Georg Walter Rössner. Berlin, Kranich Verlag 1942. 204 S., ill. OPp. (stw. gebräunt, Überzugspapier an den Rändern etw. wellig, Rücken mit starken Gbrsp. / geklebt, Vorsatz beschädigt). Widmung unterhalb der Titelillustration. EA WG² 99. <Bestellnr. 65513H>

€ 24,-

4193 Meyer, Alfred Richard, Nasciturus. Ein lyrisches Flugblatt. Berlin, A.R. Meyer 1910. (8 Seiten) einschließl. OUmschl. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. EA WG² 12. <Bestellnr. 32307H>

* Eins von 500 Exemplaren, auf Bütten gedruckt.
€ 65,-

4194 Meyer-Eckhardt, Victor, Madame Sodade. Roman. Düsseldorf u. Köln, Diederichs (1950). 438, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Kopfschnitt gering stfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68038H>

€ 24,-

4195 Meyrink, Gustav, Des deutschen Spießers Wunderhorn. Gesammelte Novellen. Drei Bände. München, Langen (Cop. 1913). 9.-12. Tsd. 143, 140, (4) u. 145, (3) S., OPappbde. mit goldgepr. Rückenschildern (Ecken u. Kapitale geringfügig angestoßen bzw. mit kleinen Läsuren). Vorsätze mit jeweils einem Stempel, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 13360H>

€ 58,-

4196 Meyrink, Gustav, Fledermäuse. Sieben Geschichten. Leipzig, Kurt Wolff 1916. 236, (2) S., HLwd. der Zeit mit (unschönem) handschr. Rückenschild. Ohne das Vortitelbl., einige Bl. mit Fleck, sonst wohlerhalten. EA WG² 16. Göbel 260. <Bestellnr. 12164H>

€ 22,-
verkauft

4197 Meyrink, Gustav (Übertr.) - Ludwig Lewisohn, Das Erbe im Blut. Roman. Leipzig, List (Cop. 1929). 6.-8. Aufl. 311 S., OLwd. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 67311H>

€ 12,-
verkauft

4198 Michaelis, Karin, Das Mädchen mit den Scherben. (Gunhilds Kindheit). Roman. Potsdam, Kiepenheuer 1925. 274, (2) S., OLwd. (minimal bestoßen u. angestaubt). Eine Ecke etw. angeknickt. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 61194H>

€ 20,-

4199 Michener, James A., Texas. Roman. München, Droemer Knaur 1986. 895 S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 61799H>

€ 18,-

4200 Miegel, Agnes, Aus der Heimat. Geschichten und Bilder. (= Erzählungen III - Gesammelte Werke V). Düsseldorf, Diederichs 1954. 332, (4) S., OLwd. Rückenbeschr. abgerieben, Inhaltsverz. mit Anstr. EA WG² 50 (5). <Bestellnr. 51967H>

€ 20,-

4201 Miegel, Agnes, Balladen und Lieder. Jena, Diederichs 1924. 12.-14. Tsd. 87, (5) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Namenszug. <Bestellnr. 43708H>

€ 12,-
verkauft

4202 Miegel, Agnes, Deutsche Balladen. Jena, Diederichs (1938). 21.-40. Tsd. 58, (6) S., OPp. Geringe Gbrsp. <Bestellnr. 51966H>

€ 8,-

4203 Miegel, Agnes, Heimgekehrt. Königsberg, Gräfe und Unzer 1939. 36, (4) S. mit 4 Abb., OPp. (wenige Stockfleckchen) mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Erste Einzelausgabe anläßlich Miegels 60. Geburtstag. WG² 36. <Bestellnr. 51969H>

€ 14,-

4204 Miegel, Agnes, Spiele. Jena, Diederichs 1927. 1.-3. Tsd. (4), 86, (2) S., OPp. (stw. etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA WG² 8. <Bestellnr. 64147H>

€ 25,-

4205 Miehe, Ulf, Ab sofort liefern wir folgende Artikel als Teilzahlung. Eine Politpornographie. Berlin, Bär 1969. 1.-3. Tsd. 84, (6) S. mit zahlr. Abb. u. Collagen, in verschiedenen Farben gedruckt, ill. OKt. (dieser etw. unfrisch). Insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 17387H>

€ 30,-
verkauft

4206 Mikes, George, Wie wird man ein Original? Mit Zeichn. von Jürg Spahr. Bern u.a., Scherz 1961. Kl.-8°. 147 S., ill. Vorsätze, OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 67296H>

€ 14,-

4207 Miller - A Descriptive Catalogue of the Dr. James E. O'Roark Collection of the Works of Henry Miller. Catalogue Twenty-Two. (Photokopie). Santa Barbara, 'Joseph the Provider' (ca. 1980). Gr.-8°. (128 S.) mit Abb., Lwd. Photokopiertes und in Leinen gebundenes Exemplar des wichtigen Kataloges. <Bestellnr. 46430H>

* 525 Positionen Primär- u. Sekundärliteratur, Beiträge, Übersetzungen u. Autographen. Jeweils mit Preisangaben.
€ 45,-

4208 Miller - A Descriptive Catalogue of the Dr. James E. O'Roark Collection of the Works of Henry Miller. Catalogue Twenty-Two. Santa Barbara, 'Joseph the Provider' (ca. 1980). Gr.-8°. (128 S.) mit Abb., handgebund. ill. OHlwd. <Bestellnr. 46388H>

* Eins von 200 numer. Exemplaren. Insges. 525 Positionen Primär- u. Sekundärliteratur, Beiträge, Übersetzungen u. Autographen. Jeweils mit Preisangaben.
€ 85,-

4209 Miller - Brassaï (d.i. Gyula Halasz), Henry Miller in Paris. Frankfurt, S. Fischer 1979. 369, (7) S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 63205H>

€ 28,-

4210 Miller - Cahiers 1: Henry Miller. Périueux, Association Henry Miller 1994. Gr.-8°. 139, (5) S. mit Abb., ill. OKt. <Bestellnr. 46410H>

* Enthält ausschließlich Beiträge von und über Miller.
€ 20,-

4211 Miller - Cock, Crazy, Henry Miller. Foreword by Erica Jong. Introduction by Mary V. Dearborn. New York, Weidenfeld 1991. Kl.-8°. XXVII, (7), 218, (4) S., OKt. EA. <Bestellnr. 46439H>

€ 8,-

4212 Miller - Ein Henry Miller Lesebuch. Hrsg. von Lawrence Durrell. Reinbek, Rowohlt 1961. 344, (4) S. mit Titelportrait, farb. ill. OKt. (etw. unfrisch). Innendeckel mit einem radierten Exlibris mit Portrait von Henry Miller. DEA. Shifreen & Jackson D 219. <Bestellnr. 13383H>

€ 15,-

4213 Miller - Ferguson, Robert, Henry Miller. Ein Leben ohne Tabus. München, Kindler 1991. 543 S. u. 16 Tafeln mit 53 Abb., OPp. mit OUmschl. Miller-Exlibris 1. DEA. <Bestellnr. 46477H>

€ 20,-
verkauft

4214 Miller - Henri Miller. The Serigraphs. A Centennial Collection. With an Letter from Tony Miller. Big Sur 1991. 23 x 23 cm. (12 S.) mit insges. 13 (12 farb.) Abb., OUmschl. <Bestellnr. 64876H>

€ 10,-

4215 Miller - Henry Miller. "Le Magazine", numero 10. Périgueux, Editions Henry Miller Avril 1995. 4°. (60 S.) mit Abb., farbiges Titelblatt, Ringheftung. <Bestellnr. 46467H>

* Aus dem Inhalt: A. Maillet: Henry Miller Surhomme et prophète; Ders., Henry Miller Superman and prophete; J. Fanchette: Lawrence Durrel et le sourire du Tao; L. Durrell: Henry est und grand clown zen; weit. Beiträge von Durrell u.a.
€ 15,-

4216 Miller - Henry Miller. "Le Magazine", numero 11. Périgueux, Editions Henry Miller Juin 1995. 4°. (74 S.) mit Abb., farbiges Titelblatt, Ringheftung. <Bestellnr. 46468H>

* Aus dem Inhalt: Correspondance Delteil - Miller; Henry Miller: Artiste et meteque a Paris; Préface par Henry Miller 'Le train bleu'; Auszüge aus Millers 'Big sur et les oranges de Jerome Bosch'.
€ 15,-

4217 Miller - Henry Miller. "Le Magazine", numero 14. Périgueux, Editions Henry Miller (1996). 4°. (84 S.) mit Abb. (davon 3 farb.), farbiges Titelblatt, Ringheftung. <Bestellnr. 46470H>

* Aus dem Inhalt: Une interview d'Henry Miller par Sylvie Crossman; Henry Miller u. Bezadel Schatz: Into the Night Life; Lettre d'Henry Miller à Claude Houghton; Cl. Houghton: L'aspect apocalyptique d'Henry Miller.
€ 15,-

4218 Miller - Henry Miller. "Le Magazine", numero 15. Périgueux, Editions Henry Miller (1996). 4°. (56 S.) mit Abb., farbiges Titelblatt, Ringheftung. <Bestellnr. 46471H>

* Aus dem Inhalt: A. de Maigret: Henry Miller et la Villa Seurat; H. Miller: Freedom, is it french? Ders.: Le sourire au pied de l'echelle. Das Erscheinen dieser Hefte wurde offenbar nach dieser Nummer eingestellt; bereits in den letzten Heften tauchen immer weniger Originalbeiträge auf, dafür immer mehr Abdrucke woanders erschienener Texte (die allerdings sonst kaum auffindbar wären).
€ 15,-

4219 Miller - Henry Miller. "Le Magazine", numero 9. Périgueux, Editions Henry Miller Février 1995. 4°. (56 S.) mit Abb., farbiges Titelblatt, Ringheftung. <Bestellnr. 46466H>

* Aus dem Inhalt: Lettre inédite de Henry Miller à Francis Druart; Texte de Miller sur la ville de Die; Poèmes de Miller sur Paris; Henry Miller Folie et Psychoanalyse par Jean Fanchette; Liste Editions Henry Miller.
€ 15,-

4220 Miller - La tour de feu. Revue internationaliste de creation poetique. Numéro 47 / 1955: Henry Miller ou Les mauvaises fréquentations. Gr.-8°. 175 S., OBrosch. Nur geringfüg. Gbrsp., gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. Shifreen & Jackson C 284 - 286. <Bestellnr. 46421H>

* Enth. zahlreiche Beiträge über Miller, von Miller drei Beiträge mit zus. 22 Seiten.
€ 40,-

4221 Miller - Longstein (?), Jack, Henry Miller. Artists Proof. Orig.-Portraitradierung. Mit einem Textauszug (englisch) aus "Big Sur and the Oranges of Hieronymus Bosch", mit faks. Unterschrift von Miller. Um 1970? Plattengr. 13,8 x 16,8 cm, Blattgr. 25 x 28 cm. 1 Textbl., 1 Graphikbl., jeweils auf kräftigem Bütten, OUmschl. Beide Bl. u. der Umschlag gering nachgedunkelt (die Graphik nur verso). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 64875H>

* Vom Künstler signiert u. betitelt.
€ 80,-
verkauft

4222 Miller - Martin, Jay, Henry Miller. Die Liebe zum Leben. Eine Biographie. Düsseldorf, Claassen 1980. 484 S. u. 8 Tafeln, OPp. mit OUmschl. Miller-Exlibris 1. DEA. <Bestellnr. 46399H>

€ 24,-

4223 Miller - Perlès, Alfred u. Lawrence Durrell, Art and Outrage. A correspondence about Henry Miller. (With an intermission by Henry Miller). London, Putnam 1959. 63 S. mit Titelportrait, OPp. mit ill. OUmschl. EA. Shifreen & Jackson A 113 a u. Shifreen A 16. <Bestellnr. 46453H>

€ 40,-

4224 Miller - Porter, Bern, What Henry Miller said and why it is important. With introductory notes by John G. Moore. Philadelphia, The Walton Press (1964). 20, (4) S., OLwd. EA. Shifreen A 40. <Bestellnr. 46429H>

€ 30,-

4225 Miller - Schmiele, Walter, Henry Miller. Paris, Buchet / Chastel 1970. 187, (5) S. + zahlr. Tafeln, OBrosch. mit Bauchbinde. Miller-Exlibris 1. Erste franz. Ausgabe, die Bilder in weit besserer Qualität als in der dt. Ausgabe. Shifreen A 56. <Bestellnr. 46365H>

€ 18,-

4226 Miller - Schmiele, Walter, Henry Miller in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (= rowohlts monographien). Reinbek, Rowohlt 1961. 177 S. mit zahlr. Abb., OKt. mit textilem Rücken. Shifreen A 22. EA. <Bestellnr. 46362H>

€ 12,-

4227 Miller - Schmiele, Walter, Henry Miller in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (= rowohlts monographien). Reinbek, Rowohlt 1967. 4. Aufl. 179, (11) S. mit zahlr. Abb., OKt. Kleine Läsur am Kopfkapital. Miller-Exlibris 1. <Bestellnr. 46390H>

€ 6,-

4228 Miller - Temple, Frédéric-Jacques, Henry Miller. Qui suis-je? Lyon, La Manufacture 1986. Kl.-8°. 191 S., OKt. EA. <Bestellnr. 46378H>

€ 12,-

4229 Miller - Villa, Georges, Miller et L'Amour. (Avec un texte inédit de l'auteur des Tropiques). Paris, Corrêa 1947. 169, (7) S., OBrosch. (Rücken etw. nachgedunkelt). Nur das erste Leerbl. etw. knittrig. Miller-Exlibris 1. EA. Shifreen A 10. <Bestellnr. 46437H>

€ 30,-

4230 Miller - Winslow, Kathryn, Ein Mann wie Henry Miller. Das Lebensbild eines genialen Schriftstellers, für den Leben, Lieben und Schreiben eins war. Bern u.a., Scherz 1988. 382 S. mit einigen Abb., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 46383H>

€ 24,-

4231 Miller - Winslow, Kathryn, Henry Miller: Full of Life. New York, St. Martin's Press 1986. Gr.-8°. XIV, 364, (4) S. u. 16 Tafeln, OPp. mit OUmschl. Miller-Exlibris 1. EA. <Bestellnr. 46377H>

€ 30,-

4232 Miller - Umfeld - Fraenkel, Michael, Bastard Death. The Autobiography of an Idea. Paris u. New York, Carrefour 1946. Gr.-8°. 169 S., OKt. (der empfindl. Rücken unfrisch, Vorderdeckel gelockert). Miller-Exlibris 1. EA. <Bestellnr. 46380H>

* Eins von 200 numer. Exemplaren, von Fraenkel signiert. Dieses Exemplar zusätzlich mit Signatur von Henry Miller auf dem Titelblatt. Enthält einen 14seit. "Letter to Henry Miller".
€ 140,-

4233 Miller - Umfeld - Nin, Anaïs, Die verborgenen Früchte. Bern u. München, Scherz 1985. 204, (4) S. mit 15 Zeichn. von Gustav Klimt, OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 46866H>

€ 22,-

4234 Miller - Umfeld - Perlès, Alfred, My Friend Alfred Perlès. Coda to an unfinished autobiography. London, Turret 1973. Gr.-8°. 34, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 46414H>

* Eins von 100 (ges. 250) numer. Exemplaren der signierten Vorzugsausgabe. - Früher hatte Perlès Bücher mit den Titeln "My Friend Henry Miller" u. "My Friend Lawrence Durrell" herausgegeben - über beide und weitere Freunde geht es auch in diesem Buch.
€ 65,-

4235 Miller - Umfeld - Perlès, Alfred, Scenes from a Floating Life. Excerpt from an unfinished autobiography. London, Turret 1968. Gr.-8°. 36 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 46487H>

* Eins von 100 (ges. 250) Exemplaren der numerierten und von Perlès signierten Vorzugsausgabe. Auf dem Innendeckel montiert eine Orig.-Photographie: Perlès und (vmtl.) seine Frau in einem Straßencafé.
€ 75,-

4236 Miller, Arthur, Gesammelte Erzählungen. Reinbek, Rowohlt 1969. 287 S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64419H>

€ 18,-

4237 Miller, Arthur, Zeitkurven. Ein Leben. Frankfurt, S. Fischer 1987. 815 S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66386H>

€ 25,-

4238 Miller, Henry, A Devil in Paradise. The Story of Conrad Moricand. (= A Signet Book). New York, The New American Library 1956. Kl.-8°. 128 S., farb. illustr. OKt. (dieser mit Knickspur u. Abreibung). Sonst gut. EA. Shifreen & Jackson A 99 a. <Bestellnr. 46856H>

€ 10,-

4239 Miller, Henry, Big Sur und die Orangen des Hieronymus Bosch. Hamburg, Rowohlt 1958. 415 S. mit Titelportrait, OLwd. Kopfschnitt mit Farbklecks, sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farbigem OUmschl. von W. Rebhuhn. DEA. Shifreen & Jackson D 213. <Bestellnr. 41492H>

€ 38,-

4240 Miller, Henry, Brenda, Liebste... Henry Millers Liebesbriefe an Brenda Venus. Gütersloh, Bertelsmann 1987. 254, (2) S. mit einigen Abb., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 46395H>

€ 20,-

4241 Miller, Henry, Briefe an Anaïs Nin. Hrsg. von Gunther Stuhlmann. Deutsch von Mark W. Rien. Reinbek, Rowohlt 1968. 447 S., Vorsatz mit Faksimile. OLwd. mit geringfüg. läd. OUmschl. DEA. Shifreen & Jackson D 238. <Bestellnr. 6839H>

€ 30,-

4242 Miller, Henry, Das Lächeln am Fuße der Leiter. Wien-München, Donau-Verlag 1954. 59, (5) S. mit 4 (davon 2 auf Tafeln) Illustr. von Gerhard Swoboda, OLwd. mit OUmschl. Miller-Exlibris 1. Shifreen & Jackson D 206. <Bestellnr. 46455H>

€ 65,-

4243 Miller, Henry, Das Lächeln am Fuße der Leiter. Englisch-Deutsche Ausgabe. Mit 14 (teils ganzseit. farb.) Bildern von Lieselotte Schwarz. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1985. 4°. 111, (5) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Gestaltung von H.P. Willberg. 1. Auflage. <Bestellnr. 66952H>

€ 20,-

4244 Miller, Henry, Die Literatur und das Obszöne. Briefwechsel zwischen Henry Miller und seinem Anwalt Elmer Gertz. Übersetzt u. eingeleitet von Walter Hasenclever. Hamburg, Knaus 1980. 320 S., OPp. mit OUmschl. (dieser mit kl. Randläsuren, Kopfkapital mit Druckstelle). Sonst gut. Miller-Exlibris 1. Shifreen & Jackson D 276. DEA. <Bestellnr. 18528H>

€ 30,-

4245 Miller, Henry, Ein Weihnachtsabend in der Villa Seurat. Reinbek, Rowohlt 1960. 23 S. mit einer Zeichnung u. 3 S. Faksimiles, OBüttenumschl. In kleiner Auflage als Neujahrsgabe gedruckt. DEA. Shifreen & Jackson A 127 u. D 218. <Bestellnr. 46367H>

€ 18,-

4246 Miller, Henry, First Impressions of Greece. London, Village Press 1973. 47 S. mit einigen Abb. u. Faks., OKt. Zweite Aufl., erste englische Ausgabe. Shifreen & Jackson A 185 d. <Bestellnr. 46385H>

€ 24,-
verkauft

4247 Miller, Henry, Flash Back. Entretiens à Pacific Palisades avec Christian de Bartillat. Paris, Éditions Stock 1976. 166, (2) S., OKt. Miller-Exlibris 1. EA. Shifreen & Jackson A 202 a. <Bestellnr. 46357H>

€ 25,-

4248 Miller, Henry, From Your Capricorn Friend. Henry Miller and the Stoker, 1978 - 1980. New York, A New Directions Book 1984. XIX, (3), 101, (5) S., ill. OKt. Miller-Exlibris 1. EA. Shifreen & Jackson A 242 b. <Bestellnr. 46375H>

€ 24,-
verkauft

4249 Miller, Henry, Griechische Impressionen. Zeichnungen von Anne Poor. Wien u. Düsseldorf, Econ 1964. 4°. 58 S. mit zahlr. (teils farb.) Illustr. OLwd. mit (nur geringfüg. unfrischem) OUmschl. Miller-Exlibris 1. DEA. Shifreen & Jackson D 228. <Bestellnr. 46398H>

€ 30,-

4250 Miller, Henry, Joey. A loving portrait of Alfred Perlès together with some bizarre episodes relating to other Sex. Volume III of Book of Friends. Santa Barbara, Capra Press 1979. Gr.-8°. 126, (2) S. mit Abb., ill. OKt. Nur minim. Läsuren, gutes Exemplar. Miller-Exlibris 1. EA. Shifreen & Jackson A 213 c. <Bestellnr. 46370H>

€ 30,-
verkauft

4251 Miller, Henry, Jugendfreunde. Eine Huldigung an Freunde aus lang vergangenen Zeiten. Reinbek, Rowohlt 1977. 158, (2) S., OPp. mit OUmschl. Widmung. DEA. Shifreen & Jackson D 266. <Bestellnr. 24226H>

€ 20,-

4252 Miller, Henry, Lachen, Liebe, Nächte. Sechs Erzählungen. Übertr. von Kurt Wagenseil. Reinbek, Rowohlt 1957. 141, (17) S., OKt. mit textilem Rücken. DEA. Shifreen & Jackson D 211. <Bestellnr. 46864H>

€ 12,-

4253 Miller, Henry, Letters to Hoki Tokuda Miller. Edited by Joyce Howard. New York, Freundlich 1986. Gr.-8°. X, 163, (3) S. + 8 SW- u. 8 Farbtafeln, OHlwd. mit OUmschl. Miller-Exlibris 1. EA. Shifreen & Jackson A 246 a. <Bestellnr. 46484H>

€ 30,-

4254 Miller, Henry, Liebesbriefe an Hoki Tokuda Miller. Hrsg. von Joyce Howard. Übertr. von Antoinette Gittinger. Frankfurt, Eichborn 1988. Gr.-8°. 232 S. mit Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Miller-Exlibris 2. DEA. <Bestellnr. 28720H>

€ 20,-

4255 Miller, Henry, Mein Leben und meine Welt. Wien u. Zürich, Edition Prager 1972. Gr.-4°. 206, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit ill. OUmschl. Shifreen & Jackson D 248. <Bestellnr. 46425H>

€ 35,-

4256 Miller, Henry, Meine Jugend hat spät begonnen. Dialog mit Georges Belmont. Stuttgart, Stahlberg 1971. 128 S., ill. OKt. DEA. Shifreen & Jackson D 244. <Bestellnr. 46412H>

€ 24,-

4257 Miller, Henry, My Bike & Other Friends. Volume II of Book of Friends. Santa Barbara, Capra Press 1978. Gr.-8°. 110, (2) S. mit Abb., ill. OKt. Miller-Exlibris 1. EA. Shifreen & Jackson A 213 c. <Bestellnr. 46368H>

€ 32,-

4258 Miller, Henry, Opus Pistorum. Reinbek, Rowohlt 1984. 349, (3) S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 46384H>

€ 20,-

4259 Miller, Henry, Patchen: Man of Anger & Light. [Und:] Kenneth Patchen, A Letter to God. (New York, Padell) 1946. Gr.-8°. 32 S., OKt. mit ill. OUmschl. Wenige zarte Bleistiftanstr. Auf Maschinenbütten gedruckt. Miller-Exlibris 1. EA. Shifreen & Jackson A 53. <Bestellnr. 46394H>

€ 80,-

4260 Miller, Henry, Reflections on the Maurizius Case. (A humble appraisal of a great book). Santa Barbara, Capra Press 1974. (5. Aufl.). 62 S., ill. OBrosch. (Reste e. Preisschildes). Eine Ecke gering angestoßen; gutes Exemplar. Miller-Exlibris 1. Shifreen & Jackson A 52 h. <Bestellnr. 46452H>

€ 20,-
verkauft

4261 Miller, Henry, Reise in ein altes Land. Skizzen für meine Freunde. München, List 1976. 153, (7) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 21470H>

€ 20,-

4262 Miller, Henry, Reise nach New York. Zürich, Arche 1962. 14 x 15 cm. 99, (3) S. mit Abb., OBr. (Kapitale u. ein Bl. mit kl. Läsuren). Namenszug. Wohlerhalten. DEA. Shifreen & Jackson D 224. <Bestellnr. 24225H>

€ 18,-

4263 Miller, Henry, Stille Tage in Clichy. Übertr. von Kurt Wagenseil. Mit 28 Fotos von Brassaï. Reinbek, Rowohlt 1968. 3. Aufl. 196, (4) S., OKt. (Rücken mit Läsuren). Etwa 100 Seiten aufgrund eines buchbinderischen Produktionsfehlers ca. 1 mm breiter beschnitten, als der Rest des Buchblocks. Vgl. Shifreen & Jackson D.239. <Bestellnr. 65616H>

€ 12,-

4264 Miller, Henry, Sunday After the War. New York, New Directions (1961; 4. Aufl.). 300, (4) S., orangefarb. OLwd. mit schwarzem Rt. u. ill. OUmschl. (Photo Millers; etw. angeränd.). Shifreen & Jackson A 35 3. <Bestellnr. 47319H>

* Eins von 2000 Exemplaren.
€ 32,-

4265 Miller, Henry, The Cosmological Eye. New York, New Directions (1961). 371, (5) S., OKt. (diese mit einigen Knickspuren). Miller-Exlibris 1. Erste Paperback-Ausgabe (insges. 4. Aufl.). Shifreen & Jackson A 23 f. <Bestellnr. 46422H>

€ 20,-

4266 Miller, Henry, The Air-Conditioned Nightmare. New York, New Directions (1948; 2. Aufl.). 292, (2) S., OLwd. mit (geringfüg. angeränd.) ill. OUmschl. Laut Shifreen & Jackson A.50.c. handelt es sich hierbei um die zweite Auflage (Druckvermerk "Duenewald Printing"), jedoch mit einem Umschlag der Erstausgabe. <Bestellnr. 47310H>

€ 48,-

4267 Miller, Henry, The Wisdom on the Heart. London, Edition Poetry 1947. 255 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. Erste englische Ausgabe. Shifreen & Jackson A 27 d. <Bestellnr. 46869H>

€ 40,-

4268 Miller, Henry, Verrückte Lust. Roman. Nachwort von Mary Dearborn. München, Goldmann 1993. 255 S., OPp. mit OUmschl. Vergriffen. DEA. <Bestellnr. 46472H>

€ 24,-
verkauft

4269 Miller, Henry, Vom großen Aufstand. (Rimbaud). Zürich, Arche 1954. 192 S., ill. OUmschl. DEA. Shifreen & Jackson D.208. <Bestellnr. 47314H>

€ 48,-

4270 Miller, Henry, Von der Unmoral der Moral und andere Texte. Reinbek, Rowohlt 1979. 183, (7) S., OKt. Shifreen & Jackson D 271. <Bestellnr. 46418H>

€ 8,-

4271 Miller, Henry (Vorwort), Blaise Cendrars, Wind der Welt. Düsseldorf, Rauch 1960. 299, (5) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). DEA. Shifreen & Jackson B 121. <Bestellnr. 46364H>

€ 24,-

4272 Miller, Henry, Wendekreis des Krebses. Roman. Paris, Olympia Press 1958. 411, (5) S., ill. OPp. (Rücken etw. lädiert / mit Tesafilm geklebt). Ansonsten - vor allem innen - gut erhalten. Hint. Vorsatz mit dem gedruckten Vermerk "Verkauf in Deutschland Untersagt". Shifreen & Jackson D 214. <Bestellnr. 29812H>

€ 40,-

4273 Miller, Henry, Wendekreis des Krebses. Roman. Reinbek, Rowohlt 1963. 2. Aufl. 366, (2) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). <Bestellnr. 46355H>

€ 12,-

4274 Miller, Henry, What are You going to do about Alf. Berkeley, Bern Porter 1944. 12°. (6), 24, (2) S. mit einem reproduz. Aquarell als Frontispiz, OBrosch. Miller-Exlibris 1. Erste amerikan. Ausgabe (3. Aufl. insgesamt). Shifreen & Jackson A 10 c. <Bestellnr. 46417H>

* Eins von 738 Exemplaren. Einzelwörter wurden zensiert, mit Schwarzstift übermalt.
€ 38,-
verkauft

4275 Miller, Henry u. Alfred Perlès, What are you going to do about Alf. London, Turret 1971. Gr.-8°. (52 S.) mit einer Ill. von Miller u. einer Portraitzeichn. von Perlès. OLwd. mit ill. OUmschl. Miller-Exlibris 1. Erste engl. Ausgabe (4. Aufl. insgesamt). Shifreen & Jackson A 10 f. <Bestellnr. 46376H>

* Eins von 250 (ges. 350) Exemplaren. - Faksimiledruck der Ausgabe von Bern Porter's 1944. Dazu ein Vorwort Millers sowie ein Nachwort von Perlès in Erstdruck. Schöner Band, in verschiedenen Farben auf zwei versch. Papiere gedruckt.
€ 80,-

4276 Miller, Henry, Alfred Perlès u. Lawrence Durrell, Kunst und Provokation. Ein Briefwechsel. Reinbek, Rowohlt 1960. 93, (3) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 31005H>

€ 18,-

4277 Milosz, Czeslaw, Tal der Issa. Roman. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1980. 273, (5) S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. Neuauflage. <Bestellnr. 64746H>

€ 16,-

4278 Mirbeau, Octave, Le jardin des supplices. Paris, Fasquelle 1928. XXV, 260 S., dekorativer Halblederbd. der Zeit mit zehn unechten Bünden, goldgepr. Rückentitel, handmarmor. Überzugspapier u. Vorsätzen; die Orig.-Broschur eingebunden. Einband nur ganz leicht berieben; gutes Exemplar. <Bestellnr. 60693H>

€ 38,-

4279 Mitchell, Margaret, Gone With the Wind. London, Macmillan 1938. 12. Aufl. (8), 1037, (3) S., OLwd. Ex. mit diversen Gbrsp. <Bestellnr. 37005H>

€ 18,-

4280 Mnacko, Ladislav, Die siebente Nacht. Erkenntnis und Anklage eines Kommunisten. Wien u.a., Molden 1968. 261, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 36673H>

€ 18,-

4281 Mönnich, Horst, Am Ende des Regenbogens. Hörspiele. Einführung von Heintz Schwitzke. München, Schneekluth / Münchner Edition 1980. 399 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61575H>

€ 20,-

4282 Molo, Walter von, Bobenmatz. Roman. München, Langen 1925. 225, (15) S., OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Namenszug. EA WG² 86. <Bestellnr. 50675H>

€ 18,-

4283 Molo, Walter von, Das Volk wacht auf. Roman. (= Ein Volk wacht auf. Roman-Trilogie 3). München, Langen 1921. Kl.-8°. 247, (9) S., OLwd. mit Goldpr. Nur geringe Gbrps., wohlerhalten. EA WG² 48.3. <Bestellnr. 50674H>

€ 14,-

4284 Molo, Walter von, Geschichte einer Seele. Berlin, Holle 1938. 628, (4) S., OHlwd. Mehrere Leihbüchereistempel, sonst gutes Exemplar. EA WG² 126. <Bestellnr. 59279H>

€ 15,-

4285 Mombert, Alfred, Der Sonne-Geist. Musik von Friedrich Klose. Wien-Leipzig, Universal-Edition 1918. 28, (4) S., OKt. (Rückdeckel etw. fleckig). 1. Auflage. <Bestellnr. 12176H>

€ 20,-
verkauft

4286 Mon, Franz, Texte über Texte. Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1970. 142, (2) S., OKt. (dieser nicht ganz frisch). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 17388H>

€ 18,-

4287 Monnier, Thyde (d.i. Mathilde Monnier), Nans der Hirt. Roman. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1950. Gr.-8°. 217, (3) S., OLwd. (Rücken leicht verblaßt). <Bestellnr. 43729H>

€ 15,-

4288 Monnier, Thyde (d.i. Mathilde Monnier), Wein und Blut. Roman einer Woche. Hamburg, Schröder 1949. 226, (2) S., OHlwd. Erste deutsche Buchausgabe (erschien fast zeitgleich als "Rowohlts Rotationsroman"). <Bestellnr. 59281H>

€ 15,-

4289 Monnier, Thyde, Frisette. Roman. München, Desch 1953. 407 S., OLwd. Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl., sonst gut. DEA. <Bestellnr. 61728H>

€ 16,-

4290 Montale, Eugenio, Glorie des Mittags. Ausgewählte Gedichte. Italienisch-deutsch. Übertr. u. Nachwort von Herbert Frenzel. München, Piper 1960. 176 S., OPp. (Rücken mit horizontaler Knickspur, hervorgerufen dadurch, daß dieser Band bereits gelesen wurde). Gutes Exemplar mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 68771H>

€ 20,-

4291 Montherlant, Henry de, Die Junggesellen. Roman. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1956. 255 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 42207H>

* Für dieses Werk erhielt M. den Großen Preis der Académie Française.
€ 18,-
verkauft

4292 Montherlant, Henry de, Die Tiermenschen. Roman. Leipzig, Insel 1929. 291 S., OLwd. (etw. angestaubt, Schnitt stärker stockfl.) Exlibris. DEA. Sarkowski 1135. <Bestellnr. 41943H>

€ 15,-

4293 Montherlant, Henry de, Geh, spiel mit diesem Staub. Tagebücher 1958 - 1964. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1968. 303 S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 46965H>

€ 24,-

4294 Montsartre. Almanach auf das 28. große Hamburger Künstlerfest. Hrsg. im Auftrage der Hamburger Künstlerfeste e.V. von Erich Lüth. Hamburg, Rowohlt 1952. Kl.-8°. 85, (13) S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OKt. mit textilem Rücken (minimal fleckig). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 6911H>

* Aus dem Inhalt: Axel Eggebrecht: Anti-Sartre en miniature. Walter Mehring: La butte sacrée. Wolfgang Borchert: In Hamburg. Joachim Ringelnatz: Hamburg. Und: Abschied von Paris. Wolfgang Weyrauch: Hamburg. Alfred Merwick: Worauf warten wir noch?
€ 28,-

4295 Morand, Paul, Flagellant von Sevilla. Roman. Hamburg, Hoffmann und Campe 1954. 372, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 61957H>

€ 15,-

4296 Moravia, Alberto, Die Römerin. Roman. München u.a., Desch 1959. 397, (3) S., ill. OLwd. (etw. gelockert). Titelauflage von "Adriana, ein röm. Mädchen". <Bestellnr. 31809H>

€ 12,-

4297 Moréas, Jean, Gedichte. Französisch-Deutsch. Übertr. von Gotthard de Beauclair. (= Das Gedicht. Blätter für die Dichtung). Hamburg, Ellermann 1947. 16 S., OUmschl. Namenszug auf Titelbl., sonst gut. EA. <Bestellnr. 59769H>

€ 8,-

4298 Moreck - Haemmerling, Konrad, Die Kunst, in Berlin zu leben. Mit zahlr. Illustrationen von Herbert Thiele. Berlin, Colloquium Vlg. 1957. 189, (3) S., orange u. schwarz gedruckt, ill. OLwd. (stw. verblaßt). Kopfschnitt mit 2 kl. Fleckchen, sonst gutes Exemplar. EA. Raabe 210.35. <Bestellnr. 67576H>

* Haemmerling publizierte üblicherweise unter dem Pseudonym Curt Moreck.
€ 18,-

4299 Morgan, Charles, Die Reise. Roman. Übertr. von H.E. Herlitschka. Stuttgart, DVA 1949. 751 S., OLwd. <Bestellnr. 55414H>

€ 18,-

4300 Morgan, Charles, The Flashing Stream. A Play. With an Essay on singleness of mind and a Foreword. London, Macmillan 1938. XXI, 263, (3) S., OLwd. (stw. nachgedunkelt, gering angestoßen). EA. <Bestellnr. 56126H>

€ 25,-

4301 Morgenstern - Bauer, Michael, Christian Morgensterns Leben und Werk. Vollendet von Margareta Morgenstern. Dritte, neubearb. Ausgabe. München, Piper (1941). 321, (3) S. + 28 Tafeln, OHlwd. <Bestellnr. 580H>

€ 22,-

4302 Morgenstern - Bauer, Michael, Christian Morgensterns Leben und Werk. Vollendet von Margareta Morgenstern. Fünfte, neubearb. Ausgabe. München, Piper 1954. 261, (7) S., 15 Tafeln, OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. Besitzvermerk. <Bestellnr. 51501H>

€ 12,-

4303 Morgenstern, Christian, Der Melderbaum. - Die Geschichte des "Melderbaums". Zwei Schuljahre aus dem Leben Christian Morgensterns von Ger Trud. Berlin-Wilmersdorf, A.R. Meyer (1920). 15 S., Lwd. der Zeit mit kaschiertem Überzugspapier. Titelbl. etw. unfrisch, fl. Vorsatz a.d. Innenkante unschön abgerissen. Selten. EA WG² 32. <Bestellnr. 22076H>

€ 50,-

4304 Morgenstern, Christian, Neue Lyrik. In: Die Deutsche Rundschau 2/1895. Gr.-8°. S. 206 - 207. Tadelloser neuer Pappbd. (ohne OBr.). <Bestellnr. 38135H>

€ 14,-

4305 Morgenstern, Christian, Wer vom Ziel nicht weiß, kann den Weg nicht haben. Für jeden Tag des Jahres ein Geleitwort. Zusammengestellt von Margareta Morgenstern. München, Piper 1939. 142, (2) S., flexibler OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. (beides von E.R. Weiß). EA WG² 43. <Bestellnr. 50693H>

€ 25,-

4306 Morgenthaler, Hans, Das Ende vom Lied. Lyrisches Testament eines Schwindsüchtigen. Bernische Kunstgesellschaft (Jahresgabe) 1930. 4°. (38 S.), OPp. mit Goldpr. (Rücken minim. verblaßt, Kopfkapital gering angestoßen). Die vier Orig.-Lithographien entfernt, dadurch sind zahlreiche Seiten lose. EA. <Bestellnr. 66410H>

* Eins von 500 numer. Exemplaren. - Aus der Futura von P. Renner gesetzt u. in Rot u. Schwarz auf Zerkallbütten gedruckt.
€ 28,-

4307 Morper, Hans, Heimat im Spiegel. Die gesammelten Werke des Haanzlesgörch, Band 1. Bamberg, Meisenbach (um 1940). Gr.-8°. 94, (4) S. mit Ill. von Anna Löffler-Winkler, ill. OHlwd. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 51783H>

€ 20,-

4308 Morriën, Adriaan, Laß Dir Zeit. Mit Zeichn. von Dorothee Tilgner. München, Langen-Müller 19 91 S., ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 59635H>

€ 14,-
verkauft

4309 Morris, Wright, Die maßlose Zeit. Roman. Stuttgart, Goverts (1958). 340, (4) S., OLwd. Schnitt u. die letzten 2 Bl. mit einem braunen Fleck, sonst wohlerhaltenes Exemplar mit (stw. gebräuntem, minim. angeränd.) illustr. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 68697H>

€ 12,-

4310 Moser, Bernhard, Wende. Neue Gedichte. Olten 1947. 66, (10) S., bibliophiler OPappbd. <Bestellnr. 41083H>

* 34. Veröff. der 'Oltner Liebhaberdrucke'. - Eins von 700 numerierten Exemplaren. Titelbl. mit kleiner eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 24,-
verkauft

4311 Moser, Berta, Das Erbe. Roman. München, Bayer. Volks-Verlag 1928. (4), 314 S., OLwd. (etw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 56253H>

* Vorsatz mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung der Verfasserin.
€ 20,-

4312 Moszkowski, Alexander, Das Panorama meines Lebens. Berlin, Fontane 1925. 312 S. mit Titelportrait, OHlwd. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 54496H>

€ 24,-

4313 Moths, Anna, Wenn die Saiten klingen. Dichtungen. Greiz, Bredt (um 1910). 119, (9) S., OLwd. mit Goldpr. (minim. verblaßt u. angestaubt). EA. <Bestellnr. 63721H>

€ 16,-

4314 Mrsic, Wilhelm, Mächte. Vierzehn Gleichnisse vom Sinn und Widersinn der Welt. München, Delphin 1931. 190, (2) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 43944H>

€ 15,-

4315 Mühlberger, Josef, Gartengedichte. Lorch, Bürger 1947. 30, (2) S., hübsche OBrosch. EA WG² 19. <Bestellnr. 41680H>

€ 14,-
verkauft

4316 Mühr, Alfred, Kontakte. Erzählung. München, Schnell & Steiner 1948. 152, (4) S., OPp. (geringfüg. berieben u. bestoßen). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 55499H>

€ 20,-

4317 Mühsam - Europäische Ideen. Doppelheft 5/6: Erich Mühsam zum 40. Todestag. Berlin, Mytze 1974. Gr.-8°. 87 S. mit Abb., OBr. (etw. angestaubt). <Bestellnr. 26093H>

* Zahlr. Beiträge zu Mühsam von Mehring, Kantorowicz, Paul Mühsam, L. Renn u.a.
€ 18,-
verkauft

4318 Mühsam, Erich, Prosaschriften I u. II. (= Gesamtausgabe, hrsg. von G. Emig, Bde. 3 u. 4). Berlin, Vlg. europäische ideen 1978. Gr.-8°. 469, (3) u. 430, (2) S., OLwdbde. mit OUmschlägen. Zwei Ecken ganz leicht angestoßen; gutes Exemplar in der besseren Einbandvariante. 1. Auflage. <Bestellnr. 46303H>

* Enthält (interessanterweise jeweils als Faksimiledruck der Originalausgaben): Homosexualität. Ascona. Psychologie der Erbtante. Jagd auf Harden. Von Eisner bis Leviné. Standrecht in Bayern. Unpolitische Erinnerungen. Befreiung der Gesellschaft im Staat. U.a.
€ 75,-
verkauft

4319 Mühsam, Kurt, Weltwende. Gedicht in: Die Umschau 2/1947. S. 153. <Bestellnr. 29354H>

* Weit. Beitr. von Malraux u.a.
€ 8,-

4320 Mühsam, Paul, ...seit der Schöpfung wurde gehämmert an deinem Haus. Eine Auswahl aus dem Werk. Hrsg. von Else Levi-Mühsam. Geleitwort von Zenta Maurina. Konstanz, Seekreis Verlag 1970. 206, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit (gering angeränd. u. am Rücken verblaßtem) OUmschl. Widmung. EA. <Bestellnr. 55943H>

€ 20,-
verkauft

4321 Müller, Robert, Frauen. Gedichte. In: Die neue Rundschau 5/1917. Gr.-8°. S. 682 - 684. <Bestellnr. 21220H>

* Weit. Beitr. von Wolfenstein (Zu Loerkes Gedichten) u.a.
€ 14,-

4322 Müller-Schlösser, Hans, Jan Krebsereuter. Seine Taten, Fahrten und Meinungen. Berlin, Reiß 1919. 243, (3) S., hübscher farb. ill. OPp. (dieser u. das empfindl. Kriegspapier stw. etw. nachgedunkelt, kleine Läsuren). Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 50993H>

€ 20,-

4323 Münch, Paul Georg, Wie ich sie wiedersah. Begegnungen mit meinen ehemaligen Schülern. Berlin, Buchmeister (d.i. Büchergilde Gutenberg) 1933. 275 S., OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 47046H>

€ 18,-

4324 Münchner Dichterbuch. München, Knorr & Hirth 1929. Gr.-8°. 214, (10) S., OLwd. (stw. ganz leicht nachgedunkelt). Mehrere Stempel, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 45977H>

* Enthält jeweils einige Gedichte bzw. kurze Prosastücke von Alverdes, Carossa, Kölwel, J.M. Lutz, Penzoldt, Ponten, Schaumann, Regina Ullmann, K. Weiß, M.L. Weißmann u.a., dazu biograph. Essays über die Dichter von Penzoldt, K. Weiß u.a. - Titelblatt mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung des ebenfalls in dieser Anthologie enthaltenden Georg Lange.
€ 35,-

4325 Münster, Thomas, Des Kaisers arme Zigeuner. Roman. München, Langen-Müller 1962. 358, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 55174H>

€ 24,-

4326 Mundart - Matosch-Gedenkbuch. Liebesgaben gewidmet zum auferbaulichen Gedenken an den Heimatdichter Dr. Anton Matosch von Freunden unserer Heimat und Mundartdichtung. Gesammelt u. hrsg. vom Stelzhamer-Bund. (= Aus dá Hoamát XX). Linz, Stelzhamer-Bund 1919. 52.-55. Tsd. 192, (4) S. mit zweifarb. Initialen u. Ill., OPp. (eine Bereibung). <Bestellnr. 55358H>

€ 15,-

4327 Mundart, Kölnische - Böhle, Lis, Jeck ob Kölle. Mit Zeichn. von Willy Key u. Heinz Ruland. Köln, Bachem 1955. 199 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser u. Schnitt etw. stockfl.) Widmung. EA. <Bestellnr. 51992H>

€ 20,-
verkauft

4328 Mundart, Pfälzer - Kiefer, Ernst, Kiefernoodle. Dichtungen in Pfälzer Mundart. Kaiserslautern, Lincks-Crusius 1928. Kl.-8°. 176 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Innendeckel mit eingekl. Schildchen "Ueberreicht vom Verleger", Vortitelbl. mit Namenszug. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65641H>

€ 14,-
verkauft

4329 Mundart, Schwäbische - Gittinger, Otto, Schwôbaleut'. Gedichte in der Mundart des oberen Murgtals. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer (ca. 1909). 7.-8. Tsd. 68, (4) S., farb. ill. OHlwd. Leichte Gbrsp., doch wohlerhalten. <Bestellnr. 51684H>

€ 25,-

4330 Mundart, Schwäbische - Löffler, Otto, Stille Wässerla. Stuttgart, Matthäs (um 1920). Kl.-8°. 80 S., farb. ill. OPp. (etw. angestaubt, kleine Läsuren). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 59048H>

* Gedichte u. Erzählungen in schwäbischer Mundart.
€ 15,-

4331 Mundart, Schwäbische - Schwegelbaur, Gustav, Von meiner Alb. Heitere und ernste Gedichte in schwäbischer Mundart. Stuttgart, Auer 1906. (6), 86, (4) S. mit Titelportrait u. einer Tafel von Fr. Ronfort, HLwd. der Zeit mit aufgezog. farb. ill. OBrosch. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60742H>

€ 20,-

4332 Muntz, Hope, The Golden Warrior. The Story of Harold and William. London, Chatto and Windus 1949. 4. Aufl. XVI, 400 S., OLwd. mit Goldpr. Rücken u. Schnitt ganz leicht stockfl., sonst gutes Exemplar des Erstlings. <Bestellnr. 60222H>

* Vorsatz mit siebenzeil. eigenhänd. Widmung der Verfasserin an Hermann Stresau.
€ 40,-

4333 Muschg, Adolf, Baiyun oder die Freundschaftsgesellschaft. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1980. 341, (7) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 56536H>

€ 20,-

4334 Muschg, Adolf, Entfernte Bekannte. Erzählungen. Frankfurt, Suhrkamp 1976. 169, (3) S., OLwd. mit (etw. nachgedunkeltem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 29912H>

€ 18,-

4335 Muschg, Adolf, Noch ein Wunsch. Erzählung. Frankfurt, Suhrkamp 1979. 140, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 66316H>

€ 18,-

4336 Muschler, Reinhold Conrad, Nofretete. Novelle. Wien-Berlin, Neff 1953. 131.-136. Tsd. 79 S., OLwd. <Bestellnr. 65054H>

€ 8,-

4337 Musil - Berghahn, Wilfried, Robert Musil in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (= rowohlts monographien 81). Reinbek, Rowohlt 1963. 175, (5) S. mit zahlr. Abb., OKt. (Rücken etw. unfrisch). EA. <Bestellnr. 36682H>

€ 8,-

4338 Musil - Csokor, Franz Theodor, Robert Musil (1880 - 1942). Längerer Beitrag in: Der Monat, H. 26/1950. S. 185 - 208. <Bestellnr. 1853H>

* Weitere Beiträge von Jaspers, Koestler, Marcuse u.a.
€ 8,-

4339 Musil - Hansen-Löve, Friedrich, Robert Musils "Kakanien". In: Wort und Wahrheit 4/1953. Gr.-8°. S. 316 - 320. <Bestellnr. 7030H>

€ 6,-
verkauft

4340 Musil - Kaiser, Ernst u. Eithne Wilkins, Robert Musil. Der Mann, das Werk, die Edition. In: Der Monat 168/1962. S. 41 - 47. <Bestellnr. 5346H>

€ 6,-

4341 Musil - Rismondo, Piero, Chiffrierschlüssel für Musil. Zu einem neuen Band der Gesamtausgabe. In: Wort und Wahrheit, H. 4/1956. S. 292 - 294. <Bestellnr. 8070H>

€ 6,-

4342 Musil - Roth, Marie Luise, Musiliana. Brief Susannens und Zweiter Brief Susannens. In: Akzente, H. 6/1963. S. 649 - 653. <Bestellnr. 8227H>

* Weit. Beitr. von Aichinger, Hans Arp, Enzensberger u.a.
€ 6,-

4343 Musil - Schneider, Rolf, Die problematisierte Wirklichkeit. Leben und Werk Robert Musils. Versuch einer Interpretation. Berlin, Volk und Welt 1975. 140, (4) S., OBr. mit OU. EA. <Bestellnr. 56411H>

€ 14,-

4344 Musil - Scholz, Ingeborg, Robert Musil - seine Dichtung und sein Standort. In: Universitas 2/1982. S. 129 - 136. <Bestellnr. 19058H>

€ 5,-

4345 Musil, Robert, Als Papa Tennis lernte. In: Der Querschnitt 4/1931. Gr.-8°. S. 247 - 252. Die Umschlag-Rückseite fehlt, Rücken mit Gbrsp., die ill. Vorderseite recht gut erhalten. <Bestellnr. 46990H>

* Weit. Beitr. von Hasenclever (Begegnung mit Garbo), Anton Kuh (Rez. über Fürst Bülow); über Chaplin u.a.
€ 30,-

4346 Musil, Robert, Atemzüge eines Sommertags. In: das silberboot, H. 3/1946. S. 115 - 121. <Bestellnr. 7022H>

* Weitere Beitr. von H. Broch, E. Friedell u.a.
€ 12,-

4347 Musil, Robert, Atemzüge eines Sommertags. In: Die Fähre, H. 5/1946. S. 259 - 266. <Bestellnr. 7023H>

* Weitere Beiträge von Franz Blei, Stephan Hermlin, Bertolt Brecht u.a.
€ 8,-

4348 Musil, Robert, Aus einem unveröffentlichten Vorwort. Erstdruck in: Die Fähre 4/1946. S. 224. <Bestellnr. 7024H>

* Weitere Beitr. von Max Bense, Egon Friedell, H. Burgmüller (Thomas Mann und die Deutschen) u.a.
€ 12,-

4349 Musil, Robert, Beginn einer Reihe wundersamer Erlebnisse. In: Die Fähre, H. 5/1947. S. 207 - 212. <Bestellnr. 7025H>

* Weitere Beitr. von André Gide, Paris v. Gütersloh, Rudolf Hartung (Marcel Proust) u.a.
€ 8,-

4350 Musil, Robert, Beginn einer Reihe wundersamer Erlebnisse. In: das silberboot, H. 6/1946. S. 3 - 7. <Bestellnr. 7026H>

* Weitere Beitr. von Louis Aragon, Marcel Proust, Balázs u.a.
€ 12,-

4351 Musil, Robert, Essaybücher. (Über Franz Blei, Felix Poppenberg, Hermann Bahr). Erstdruck in: Die neue Rundschau 9/1913. Gr.-8°. S. 1316 - 1323. OBrosch. (etw. unfrisch). <Bestellnr. 7044H>

* Weitere Beiträge von Engel, Holitscher, Werfel u.a.
€ 22,-

4352 Musil, Robert, Literarische Chronik. (Über Fr. Jung, P. Zech, A. Wolfenstein u.a.). In: Die neue Rundschau 6/1914. Gr.-8°. S. 847 - 854. <Bestellnr. 19056H>

* Weit. Beitr. von Heimann, Hiller, Wolfenstein u.a.
€ 18,-

4353 Musil, Robert, Literarische Chronik. (über Holitscher, Kafka, Robert Walser u.a.) Erstdruck in: Die neue Rundschau 8/1914. Gr.-8°. S. 1166 - 1172. OBrosch. <Bestellnr. 64778H>

* Weit. Beitr. von Bang, Hesse, Kerr u.a.
€ 48,-

4354 Musil, Robert, Mondstrahlen bei Tage. In: Die Fähre, H. 6/1946. S. 329 - 336. <Bestellnr. 7049H>

* Weitere Beitr. von Gütersloh, Hermlin, Joyce, Werner Kraft (Karl Kraus), Proust u.a.
€ 8,-

4355 Myller, Otto, Dunjas Vater. Wien u.a., Rikola 1924. (6), 191, (11) S., ill. OKt. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 39915H>

€ 15,-

4356 Myller, Otto, Dunjas Vater. Wien u.a., Rikola 1924. (6), 191, (11) S., ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 54621H>

* Vorsatz mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 24,-

4357 Mynona (hier: S. Friedländer), Seliges Erschrecken. Gedicht in: Jugend 21/1911. 4°. Seite 532. <Bestellnr. 27582H>

€ 12,-
verkauft

4358 Mynona (Salomo Friedlaender), Briefe aus dem Exil. 1933 - 1946. Hrsg. von Hartmut Geerken. (= Mainzer Reihe 54). Mainz, Hase & Koehler 1982. 265, (3) S. + 4 Tafeln, ill. OBrosch. Tadellos. EA. <Bestellnr. 57747H>

€ 30,-
verkauft

4359 Mynona (hier: S. Friedlaender), Sonnensinken. Gedicht in: Charon 3/1907. Gr.-8°. Seite 75. <Bestellnr. 7085H>

* Weit. Beitr. von Hanns Meinke u.a.
€ 12,-
verkauft
Vignette