Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
4360 Nabokov, Vladimir, Ada oder Das Verlangen. Aus den Annalen einer Familie. Reinbek, Rowohlt 1974. 569, (7) S., OPp. mit OUmschl. Widmung. DEA. <Bestellnr. 31771H> |
€ 22,- |
4361 Nabokov, Vladimir, Lolita. Übertr. von Kurt Kusenberg, H.M. Ledig-Rowohlt, Gregor von Rezzori u.a. Bearb. von Dieter E. Zimmer. (= Jahrhundert-Edition. Hundert Meisterwerke der modernen Weltliteratur, hrsg. von Matthias Wegner). Gütersloh, Bertelsmann (1996). 413, (3) S., OBallonseidenbd. mit Goldpr., OUmschl. u. Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 68190H> * Mit einem Begleitheft zu Nabokov (16 S. mit Abb., OKt.) |
€ 20,- verkauft |
4362 Nadolny, Isabella, Allerlei Leute, auch zwei Königinnen. München, List 1967. 168, (8) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 59324H> |
€ 14,- |
4363 Nadolny, Isabella, Vergangen wie ein Rauch. Geschichte einer Familie. München, List 1965. 22.-31. Tsd. 229, (3) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 49114H> |
€ 14,- verkauft |
4364 Nadolny, Sten, Netzkarte. Roman. München, List 1981. 190, (2) S., OPp. Gutes Exemplar mit (gering angeränd.) farb. ill. OUmschl. Fußschnitt mit kl. Filzstiftstrich. EA des Erstlingswerks. <Bestellnr. 68155H> |
€ 18,- verkauft |
4365 Narr, Anonymus, Mein Freund, der Herr Soldatenrat. Eine Komödie aus dem Leben eines Münchner Spießers. (= Narrenspiegel der deutschen Kulturgeschichte 1). Erlangen, Haas 1921. 63 S., ill. OBrosch. (verblaßt). Selten. EA. <Bestellnr. 54980H> |
€ 40,- |
4366 Nebel, Gerhard, Sprung von des Tigers Rücken. Stuttgart, Klett 1970. 316 S., OLwd. mit Goldpr. u. (minim. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. EA WG² 37. <Bestellnr. 68653H> |
€ 16,- |
4367 Neher, André, Jeremias. Übertr. von Karl Rauch. Köln, Bachem 1961. 247 S., OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 56653H> |
€ 15,- |
4368 Neruda - Jiménez, Juan Ramon u. Ricardo Paseyro, Le Mythe Neruda. (Paris), L'Herne 1965. (32 S.), OKt. Erste franz. Ausgabe. <Bestellnr. 50882H> |
€ 8,- |
4369 Neubauer, Hans, Ortswechsel. Mit Zeichnungen von Gerhard Böhm, Helmut Booz u. Klaus Schröter. Lichtenfels, Schulze 1980. 21,5 x 23,5 cm. 72, (4) S., OPp. (minimal berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 41207H> * Eins von 300 numer. Exemplaren, von Autor und den drei Künstlern signiert. |
€ 28,- |
4370 Neuburger, Kurt, Artisten oder Der Wettlauf. Erzählung. Berlin, Neuburger 1985. 13,5 x 26 cm. 29, (3) S., OBr. mit Büttenumschl. EA. <Bestellnr. 49637H> * Eins von 500 numer. Exemplaren, vom Verfasser signiert. |
€ 30,- |
4371 Neumann, Alfred, Das Kind von Paris. Roman. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1952. 423 S., OLwd. mit Goldpr. EA WG² 49. <Bestellnr. 56889H> |
€ 30,- |
4372 Neumann, Alfred, Der Held. Roman eines politischen Mordes. Stuttgart u.a., DVA 1930. 396, (8) S., OLwd. (gering angestaubt bzw. verblaßt). EA WG² 20. <Bestellnr. 50695H> |
€ 20,- |
4373 Neumann, Alfred, Der Pakt. Roman. (= Ges. Werke 1 [von 2 Bänden]). Stockholm u.a., Neuer Verlag 1949. 518, (4) S., OLwd. mit Goldpr. EA WG 48 (1). <Bestellnr. 13813H> |
€ 30,- |
4374 Neumann, Alfred, Es waren ihrer sechs. Roman. Stockholm, Neuer Verlag (1949). 451 S., OLwd. (nur geringfüg. bestoßen). Gutes Exemplar. EA WG² 46. <Bestellnr. 43341H> |
€ 24,- |
4375 Neumann, Alfred (hier: Neuman), Die Heiligen. Legendäre Geschichten. München, Georg Müller 1919. 81, (5) S. mit Titelzeichn. von Hans W. Glaser, tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBr. (ohne Rt.). Papier fleckig. EA WG² 2. Raabe 220.2. <Bestellnr. 33718H> |
€ 32,- |
4376 Neumann, Alfred, Kaiserreich. Roman. Amsterdam, Lange 1936. 610, (2) S., OLwd. (etw. gelockert, stellenw. verblaßt). Sonst wohlerhalten. EA WG² 35. Sternfeld-Tiedemann S. 366. <Bestellnr. 61164H> * Mit der gedruckten Widmung "Meinem großen Freund Thomas Mann in Verehrung und Treue gewidmet". |
€ 25,- |
4377 Neumann, Alfred, Kaiserreich. Roman. Amsterdam, Lange 1936. 610, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (von diesem fehlt der obere Rand). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 35. Sternfeld-Tiedemann S. 366. <Bestellnr. 54399H> * "Der große Roman vom Höhepunkt und Sturz Napoleon III." (Umschlag) |
€ 35,- |
4378 Neumann, Alfred, König Haber. Erzählung. Stuttgart, Engelhorn 1926. Kl.-8°. 139 S., OLwd. Vorsätze etw. fleckig, sonst gut. EA WG² 12. <Bestellnr. 50684H> |
€ 18,- |
4379 Neumann, Alfred, Königin Christine von Schweden. Amsterdam, Allert de Lange 1936. 416 S. u. 16 Tafeln, OLwd. Schnitt u. vereinzelt die Papierränder etwas stockfl. EA WG² 36 (dort: Wien, Tal; die Ausgaben Wien u. Amsterdam sind parallel erschienen, vgl. Sternfeld-Tiedemann S. 366). <Bestellnr. 43343H> |
€ 30,- |
4380 Neumann, Alfred, Neuer Caesar [Napoleon III]. Roman. Leipzig u. Wien, Tal 1934. 640 S., illustr. OKt. (dieser mit Gebrauchsspuren). Vorsatz mit Namensstempel, sonst ist der Innenteil gut erhalten. EA WG² 26. <Bestellnr. 44347H> |
€ 24,- |
4381 Neumann, Alfred, Saïs. Ein Rätselbuch. Wien, Saturn 1934. 115, (5) S., OLwd. (Rücken geringfüg. nachgedunkelt; ohne das fl. Vorsatzbl.) EA WG² 28. <Bestellnr. 46084H> |
€ 40,- verkauft |
4382 Neumann, Gehard, Wind auf der Haut. Gedichte. Wiesbaden, Insel 1956. 35, (3) S., OKt. mit OUmschl. (dieser etwe. verblaßt). EA. Sarkowski 1190. <Bestellnr. 54615H> * Eins von 1000 Exemplaren. - Das erste Bl. mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung des Dichters. |
€ 24,- |
4383 Neumann, Günter, Die Insulaner. Berlin, Blanvalet 1955. 78, (2) S., farb. ill. OPp. (etw. berieben u. bestoßen). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 61902H> |
€ 14,- |
4384 Neumann, Robert, Bibiana Santis. Der Weg einer Frau. Roman. München, Desch 1950. 306, (2) S., OLwd. mit Goldpr. DEA. WG² 28. <Bestellnr. 60692H> |
€ 15,- |
4385 Neumann, Robert, Die Macht. Roman. Berlin u.a., Zsolnay 1932. 585, (3) S., OLwd. Nur minimale Gbrps., gutes Exemplar. EA WG² 14. <Bestellnr. 42232H> |
€ 30,- |
4386 Neumann, Robert, Die Pest von Lianora. Stuttgart, Engelhorn 1928. Kl.-8°. 138, (2) S., OLwd. (minimal verblaßt). Gutes Exemplar. EA WG² 4. <Bestellnr. 59356H> |
€ 20,- |
4387 Neumann, Robert, Ein unmöglicher Sohn. Roman. (= Ges. Werke in Einzelausgaben). München u.a., Desch 1972. 172, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA WG² 62. <Bestellnr. 31641H> |
€ 15,- |
4388 Neumann, Robert, Festival. Roman. (= Ges. Werke in Einzelausgaben). München u.a., Desch 1962. 277, (3) S., OLwd. (Rücken verblaßt). EA WG² 43. <Bestellnr. 48613H> |
€ 15,- |
4389 Neumann, Robert, Oktoberreise mit einer Geliebten. Ein altmodischer Roman. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben). München, Desch 1970. 168, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA WG² 61. <Bestellnr. 59357H> |
€ 15,- verkauft |
4390 Neumann, Robert, Olympia. Roman. Wien u.a., Desch 1961. 342, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 42. <Bestellnr. 29104H> * Mit der gedruckten Widmung "Thomas Mann zum Gedenken". |
€ 20,- |
4391 Neumann, Robert, Sir Basil Zaharoff. Der König der Waffen. Zürich, Bibliothek Zeitgenössische Werke 1934. 401, (3) S., OLwd. Ohne das flieg. Vorsatzbl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 15. <Bestellnr. 61322H> |
€ 25,- |
4392 Neumann, Walter, Monts-Clés. Schlüsselworte. Deutsch-Französisch. Paris, Silvaire 1973. 61, (3) S., OKt. <Bestellnr. 41456H> * Mit eigenhänd. Widmung des Verfassers an Hans Paeschke. |
€ 20,- |
4393 Nicolaus, Karl Nils, Leerlauf Mensch. Roman. Leipzig, Hesse & Becker 1930. 279 S., OLwd. (nur gering fleckig). Wenige Buntstiftanstr, Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 31020H> |
€ 18,- |
4394 Niebelschütz, Wolf von, Die Kinder der Finsternis. Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1959. 545, (3) S., OLwd. Namenszug. EA WG² 29. <Bestellnr. 32180H> |
€ 38,- |
4395 Niebelschütz, Wolf von, Jan Wellems Geschöpf. In: Atlantis 6/1953. Sonderheft: Düsseldorf. 4°. S. 242 - 251 mit Abb. <Bestellnr. 32181H> |
€ 8,- verkauft |
4396 Niederreuther, Thomas, Jakob Kienast. Roman. Hamburg, Toth 1945. 600 S., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 52168H> |
€ 20,- |
4397 Niekisch - Rühle, Jürgen, Haßliebe zu den niederen Dämonen. Ernst Niekisch und der Nationalbolschewismus. In: Der Monat 127/1959. 4°. S. 73 - 80. <Bestellnr. 20710H> * Weit. Beitr. von Eliot (über Valéry), Russell u.a. |
€ 8,- |
4398 Niekisch, Ernst, Nihilismus. Politik. Zwei Beitr. (S. 39 - 61 u. 194 - 205) in: Zur Klärung der Begriffe. Beiträge zur Neuordnung der Werte. Hrsg. von Herbert Burgmüller. München, Weismann 1947. 232 S., OBrosch. (der Überzug fehlt, Rücken vorhanden). Mehrere Stempel. Wichtige Anthologie. EA. <Bestellnr. 20697H> * Weit. Beitr. von Otto Basil (Sozialismus), Dolf Sternberger (Vaterland), Ernst Schönwiese (Idealismus) u.a. |
€ 20,- |
4399 Niekisch, Ernst, Ost und West. Unsystematische Betrachtungen. Berlin, Minerva 1947. 96, (2) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 20713H> |
€ 30,- |
4400 Niekisch, Ernst, Zum Problem der Freiheit. Berlin, Aufbau-Verlag 1948. 37, (3) S., OUmschl. Die ersten Bl. mit kleinem Einriß (ca. 1 cm., geklebt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 20709H> |
€ 30,- |
4401 Nikitin, Nikolaj, Der Flug. Berlin, Propyläen (um 1935). 182, (6) S., OBrosch. (etw. unfrisch). DEA. <Bestellnr. 41452H> |
€ 18,- |
4402 Nin, Anaïs, Das Kindertagebuch 1914 - 1919. Vorwort von Joaquín Nin-Culmell. München, Nymphenburger 1981. 399 S. mit einigen Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64560H> |
€ 20,- |
4403 Nin, Anaïs, Das Kindertagebuch 1919 - 1920. München, Nymphenburger 1981. 383 S. mit einigen Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. Schnitt mit wenigen Fleckchen, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 64561H> |
€ 20,- |
4404 Noack, Barbara, Das kommt davon, wenn man verreist. Roman. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft (Cop. 1977; Lizenzausg.) 191 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 68876H> |
€ 6,- |
4405 Noack, Barbara, Valentine heißt man nicht. Eine Ehegeschichte vorwiegend heiter. Berlin, Blanvalet 1956. 202, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar mit dem hübschen farb. ill. OUmschl. (dieser mit 2 kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 65752H> * Beiliegt maschinenschr. Brief des Verlags mit der Bitte um Rezension dieses Romans. |
€ 20,- |
4406 Nordhausen, Hilka, Melonen für Bagdad. Ostheim, Engstler 1990. 122, (6) S. mit zahlr. Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 47835H> |
€ 14,- |
4407 Norris, Frank, Die Goldene Fracht. Roman vom kalifornischen Weizen. Übertr. von Hermann Stresau. Berlin, S. Fischer (1939). 527, (3) S., 1 gefalt. Karte, OLwd. (dieser etw. stockfl.) <Bestellnr. 64592H> * Exemplar des Übersetzers Stresau mit dessen eigenhänd. Namenszug auf dem Vorsatz. |
€ 24,- |
4408 Northumberland, Herzog von, Der Schatten über dem Moor. Übertr. von Karl Lerbs. Zürich, Arche 1947. 55 S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt). DEA. <Bestellnr. 67295H> |
€ 10,- |
4409 Nossack, Hans Erich, Der König geht ins Kino. In: Merkur 274/1971. Gr.-8°. S. 152 - 159. <Bestellnr. 7219H> |
€ 6,- |
4410 Nossack, Hans Erich, Der Neugierige. (= Kleine Geschenkbücher 47). München, Langen-Müller 1955. 1.-4. Tsd. Kl.-8°. 66, (2) S., OPp. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. Aus dem Nachlaß von Horst Heiderhoff mit dessen Exlibris auf dem Innendeckel. EA WG² 8. <Bestellnr. 68747H> * Beiliegt ein Verlagsprospekt zu Nossack. |
€ 12,- verkauft |
4411 Nossack, Hans Erich, Über den Einsatz. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur - Abhandlungen der Klasse der Literatur 3/1956). Wiesbaden, Steiner 1956. 4°. 19 S., OUmschl. Das empfindliche Heft knittrig, sonst gut erhalten. EA WG² 10. <Bestellnr. 20873H> |
€ 15,- |
4412 Nossack, Hans Erich (Übertr.) - Joyce Cary, Des Pudels Kern. Roman. Hamburg, Krüger 1949. 474, (2) S., OLwd. Vorsatz mit eigenhänd. Namenszug von Hermann Stresau. EA WG² 4. <Bestellnr. 39443H> |
€ 25,- |
4413 Nossack, Hans Erich, Um es kurz zu machen. Zwei Etüden. In: Merkur 263/1970. Gr.-8°. S. 251 - 260. <Bestellnr. 7231H> * Weit. Beitr. von Pavese; über Beardsley, Nossack, Pavese u.a. |
€ 8,- |
4414 Nourissier, François, Übertr. von Eugen Helmlé. Tübingen, Wunderlich 1969. 271 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 54331H> |
€ 20,- |
4415 Novak, Helga M., Margarete mit dem Schrank. Gedichte. Berlin, Rotbuch 1978. 76, (4) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 59721H> |
€ 14,- |
4416 Nowak, Ernst, Das Versteck. Roman. Salzburg u. Wien, Residenz Verlag 1978. 153 S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 51709H> |
€ 14,- |
4417 Nowakowski, Tadeusz, Picknick der Freiheit. Erzählungen. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch (ca. 1962). 277, (3) S., OLwd. mit (minim. angestaubtem) OUmschl. Gut erhalten. DEA. <Bestellnr. 66148H> * Titelbl. mit neunzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 30,- |
4418 Nowikow-Priboj, A.S., Zussima. Übertr. von Alexandra Ramm. Zürich u. Prag, Büchergilde Gutenberg 1935. Gr.-8°. 235 S. mit Abb., ill. OLwd. DEA. <Bestellnr. 52647H> |
€ 25,- |
4419 Oates, Joyce Carol, Bellefleur. Roman. Übertr. von Elisabeth Schnack. Stuttgart, DVA 1982. 766, (2) S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 55968H> |
€ 20,- |
4420 Oellers, Werner, Die neuen Augen. Roman. Tübingen, Wunderlich 1940. 344, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 45723H> |
€ 15,- |
4421 Ognjew, Nikolai, Das Tagebuch des Schülers Kostja Rjabzew. Aufzeichnungen eines Fünfzehnjährigen. Übertr. von Maria Einstein. Berlin, Verlag der Jugendinternationale 1930. 12.-21. Tsd. 270, (2) S., OLwd. (etw. angestaubt u. verblaßt). Exlibris. <Bestellnr. 17205H> |
€ 20,- |
4422 Ojetti, Ugo, Gestalten und Bilder. Leipzig, Goldmann 1944. 236, (2) S., OPp. DEA. <Bestellnr. 50484H> |
€ 14,- |
4423 Olbracht, Ivan, Anna, das Mädchen vom Lande. Vorwort von F.C. Weiskopf. Berlin, Universum-Bücherei für alle 1929. XX, 347, (5) S., OLwd. (Rücken verblaßt, kl. Läsuren). Einband u. das Papier am Rand stärker stockfl. DEA (Wilpert, Lex. der Weltlit. kennt erst die Ausgabe 1951). <Bestellnr. 36490H> |
€ 20,- |
4424 Olbracht, Ivan, Der vergitterte Spiegel. Roman. Mit ganzseit. Holzschnitten u. Initialen von Karl Stratil. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1932. Gr.-8°. 205, (3) S., OLwd. (stw. verblaßt). 1. Auflage. <Bestellnr. 38361H> |
€ 18,- |
4425 Olden, Balder, Der Strom des Lebens. Novellen und Extrakte. München, Etzold (um 1925). 15 x 19 cm. (8), 163, (9) S., OLwd. (stw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 12625H> |
€ 40,- |
4426 O'Leary, Con, Möchten Sie Boda sein? Neunzehn Verwandlungen in einer Nacht. Stuttgart, Dieck (um 1955). 2. Aufl. 235, (3) S., OLwd. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 44610H> |
€ 14,- |
4427 Olson, Charles, West. Übersetzt u. annotiert von Kl. Reichert. Amerikanisch-Deutsch. (= LCB-Editionen 10). Berlin, Literarisches Colloqium 1969. 28 S., OKt. DEA. <Bestellnr. 47473H> |
€ 14,- |
4428 Oltner Liebhaberdruck - Carossa, Hans, Stern über der Lichtung. Olten 1948. (4), 43, (9) S., OLdr. (Rücken etw. verblaßt). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber mit Lederkanten. <Bestellnr. 54419H> * 39. Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Eins von 30 (ges. 925) römisch numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe [B] auf Guarro-Milivell-Bütten u. im Ganzfranzband (schwarzes Oasenziegenleder) mit Filetenvergoldung auf den Deckeln, Kanten u. Innenkanten. Handgestochene Kapitale, Kopfgoldschnitt. Von Carossa signiert. - Die Texte wurden aus der Bodoni-Cursiv von Hand gesetzt u. in Rot u. Schwarz gedruckt. |
€ 300,- |
4429 O'Neill, Eugene, The Hairy Ape. Anna Christie. The First Man. Drei Bände in einem Band. London, Cape 1950. 10. Aufl. (6), 78, 122 u. 111, (3) S., OLwd. Schnitt etwas stockfl.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 59505H> |
€ 15,- |
4430 O'Neill, Eugene G., Unterm karibischen Mond. Dramatische Studie. Berlin, S. Fischer 1924. 4°. 19 S., OBrosch. Div. leichte Gbrsp. DEA. <Bestellnr. 45931H> |
€ 12,- verkauft |
4431 Opitz, Karlludwig, Der Barras. Ein Bericht. Hamburg, Rowohlt 1953. 199 S., OLwd. mit OUmschl. EA des Erstlings. <Bestellnr. 46966H> |
€ 24,- |
4432 Opitz, Walter, Erzählungen aus Paris. Dresden, Reißner 1909. (4), 261, (3) S., OBrosch. (etw. berieben u. angerändert). Titelbl. verso mit Widmung. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63687H> * Eins von 2000 Exemplaren; auf Maschinenbütten. |
€ 24,- |
4433 Orff, Carl, Bairisches Welttheater. Die Bernauerin. Astutuli. Comoedia de Christi resurrectione. Wiesbaden, Insel 1957. 140, (4) S., ill. OPp. Sarkowski 1215. <Bestellnr. 57774H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 20,- verkauft |
4434 Ortmann, Edwin, Phönix. Erzählungen. Stuttgart, DVA 1981. 152, (8) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 56813H> * Titelbl. von Ortmann signiert u. mit eigenhänd. Orts- u. Datumsangabe. |
€ 20,- |
4435 Ortner, Hermann Heinz, Tobias Wunderlich. Dramatische Legende. Wien u.a., Zsolnay 1929. 132, (4) S., OBrosch. (minim. angerändert, Rücken gering nachgedunkelt). Gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA WG² 8. <Bestellnr. 65330H> |
€ 20,- |
4436 Orwell - Bondy, François, Geroge Orwell - neubewertet oder abgewertet? In: Der Monat 250/1969. Gr.-8°. S. 101 - 104. <Bestellnr. 18923H> * Weit. Beitr. von Heißenbüttel, W. Werth (Handke von Handke) u.a. |
€ 5,- |
4437 Orwell - Gürster, Eugen, George Orwells Bedeutung für unsere Zeit. In: Hochland 4/1958. Gr.-8°. S. 312 - 320. <Bestellnr. 34162H> |
€ 6,- |
4438 Orwell - Hollis, Christopher, A Study of George Orwell. The Man and his Works. London, Hollis and Carter 1956. VIII, 212, (4) S., OLwd. (fleckig). Wenige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 37376H> |
€ 30,- |
4439 Ostini, Fritz von, Großes und Kleines. München, Knorr & Hirth 1888. (8), 224 S., ill. OLwd. (dieser mit Gbrsp., ehem. Bibl.-Ex. mit Bibl.-Ordnung u. mehreren Stempeln). EA. <Bestellnr. 7354H> |
€ 20,- |
4440 Ott, Wolfgang, Haie und kleine Fische. Roman. München, Langen-Müller (Cop. 1956). 11.-15. Tsd. 503 S., ill. OLwd. mit (minim. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 61977H> |
€ 15,- |
4441 Otten, Else (Übertr. u. Bearb.), Hermann Heyermans, Bluff. Roman. Berlin, Mosse 1926. 281, (7) S., Lwd. der Zeit mit aufgezog. OBrosch. Namenszug, sonst gut erhalten. EA/DEA. <Bestellnr. 61685H> |
€ 24,- verkauft |
4442 Otten, Else (Übertr., Bearb.) - C. de Jong van Beek en Donk, Frauen, die den Ruf vernommen..... Roman. Berlin, Concordia (ca. 1907). 379, (5) S., farb. ill. Jugendstil-OLwd. (schiefgelesen). DEA. <Bestellnr. 65444H> |
€ 24,- |
4443 Overhoff, Julius, Europäische Inschriften. Frankfurt, Suhrkamp 1949. 413, (3) S., OLwd. mit Bauchbinde. Kopfkap. mit geringer Druckstelle, Rücken u. Papierränder materialbedingt minim. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65345H> |
€ 20,- |
4444 Padgett, Ron, Große Feuerbälle. Gedichte, Prosa, Bilder. Amerikanisch-Deutsch. Übertr. von Rygulla u.a. Reinbek, Rowohlt 1973. 166, (6) S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 47604H> |
€ 12,- |
4445 Pakistan - Italiaander, Rolf (Hg.), In der Palmweinschenke. Pakistan in Erzählungen seiner besten zeitgenössischen Autoren. Vorworte von Rolf Italiaander u. Annemarie Schimmel. (= Geistige Begegnung, Bd. 14). Herrenalb, Erdmann 1966. 346, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit minim. Knickspuren). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 36002H> |
€ 15,- |
4446 Palitzsch, O.A., Und rundherum ein goldner Rand. Novellen. Überlingen, Wulff 1948. Kl.-8°. 237, (3) S. mit Ill. von Hans Peters, OPp. EA. <Bestellnr. 43407H> |
€ 15,- |
4447 Panizza, Oskar, Das Liebeskonzil und andere Schriften. (Mit Bibliographie als Anhang). Hrsg. u. Nachwort von Hans Prescher. Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1964. Gr.-8°. 275, (5) S. mit Titelabb., ill. OKt. (Klebefolienüberzug, Papierschildchen am Rücken). Innendeckel mit Stempel u. Klebstoffspuren, kleiner Stempel auf dem ersten Blatt. Insgesamt ordentliches Exemplar, zumal die Überzugsfolie den Einband gut bewahrt hat. EA WG² 39. <Bestellnr. 7393H> |
€ 45,- |
4448 Panizza, Oskar, Parisjana. Deutsche Verse aus Paris. Zürich, Zürchner Diskussionen 1899. Kl.-8°. XVI, 136 S. mit Titelillustration u. Schlußvignette, (7 S.) Verlagsanzeigen zu Panizza. Halbldrbd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Papier vereinzelt schwach stockfl.; gutes Exemplar. EA WG² 27. Hayn-Gotendorf VI.19 (dort bereits als "Selten!" bezeichnet). Schauer II.9 (mit Abb.) <Bestellnr. 58594H> * Eins von nur 1000 Exemplaren; die Gedichte sind im Pariser Exil entstanden, nachdem Panizza nach Verbüßung einer einjährigen Haftstrafe wegen "Vergehens wider die Religion" (aufgrund der Publikation von "Das Liebeskonzil") aus Zürich ausgewiesen worden war. Seine in diesem Band enthaltene Abrechnung mit Wilhelm II. führten zu einer internationalen Fahndung nach Panizza wegen Majestätsbeleidigung und zur Beschlagnahmung seines Vermögens in Deutschland. |
€ 180,- |
4449 Pannwitz, Rudolf, Grundriß einer Geschichte meiner Kultur. 1881 - 1906. Regensburg, Habbel 1921. Kl.-8°. 65, (3) S., OPp. (Heftklammern mit Rostspuren). Papier materialbedingt gering nachgedunkelt; insges. schönes Exemplar mit (stw. gebräuntem) OUmschl. EA WG² 22. <Bestellnr. 66493H> * "Ein Stück Leben eines der bedeutendsten Denker, die wir heute haben, zu einem Kunstwerk meisterlich geformt..." (Umschlag) |
€ 30,- |
4450 Pannwitz, Rudolf (Übertr., Einl.) - Albert Verwey, 12 Gedichte. (= Das Gedicht, 3. Jg., 23.-/24. Folge). Hamburg, Ellermann 1937. 29, (5) S., OPp. (Rücken fehlt teilweise). Einige Seite mit Fleckchen, Widmung auf Titelbl. EA WG² 42. <Bestellnr. 59719H> |
€ 12,- |
4451 Papini, Giovanni, Papst Cölestin VI. Briefe an die Menschen. Zweite verbesserte Auflage. Wien, Amandus 1949. 270, (2) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt) mit OUmschl. <Bestellnr. 55266H> |
€ 20,- |
4452 Paquet - Bibliographie Alfons Paquet. Hrsg. vom Paquet-Archiv Frankfurt. Frankfurt, Woeller 1958. 219 S., OKt. EA. <Bestellnr. 54404H> |
€ 32,- |
4453 Parth, Wolfgang W., Vorwärts Kameraden, wir müssen zurück. Roman. München, Kindler 1958. 495 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59608H> * "Vom Terek bis zur Elbe: Der packende Bericht vom Rückzug der Kaukasus-Armee" (Klappentext) |
€ 25,- |
4454 Pasternak, Boris, Initialen der Leidenschaft. [Gedichte ; russisch-deutsch]. Mit einem Faksimile u. einer Ill. von Nuria Quevedo. Berlin, Volk und Welt 1987. 4. Aufl. 182 S., ill. OKt. <Bestellnr. 67407H> |
€ 9,- |
4455 Pasternak, Boris - Olga Freudenberg, Briefwechsel 1910 - 1954. Eingeleitet u. kommentiert von Johanna R. Döring-Smirnow. Vorwort von Raissa Orlowa Kopelew. Frankfurt, S. Fischer 1986. XVII, 460, (2) S. + 16 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64447H> |
€ 24,- |
4456 Patchen, Kenneth, Erinnerungen eines schüchternen Pornographen. Übertr. Von Katharina Behrens. Wiesbaden, Limes 1964. 246, (2) S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 52222H> |
€ 24,- |
4457 Patchen, Kenneth, Love & War Poems. Aberdeen, Aberdeen Peoples Press (um 1967). 63 S. mit Zeichn. von Patchen, OKt. (Rückdeckel mit geringen Knickspuren). Sonst gut. <Bestellnr. 67503H> |
€ 18,- |
4458 Patchen, Kenneth, Schläfer erwacht. Berlin u. Schlechtenwegen, März 1983. 436, (2) S., OKt. Eine Ecke geringfüg. angestoßen. DEA. <Bestellnr. 52223H> * "Ein Buch, das blutet und singt vom Leben... Das Werk eines Genies." (Henry Miller). |
€ 20,- |
4459 Paton, Alan, Und deinen Nächsten wie Dich selbst. Erlebtes aus Südafrika. Hamburg, Krüger 1960. 153, (3) S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 63283H> |
€ 20,- |
4460 Pausewang, Gudrun, Der Weg nach Tongay. Erzählung. Stuttgart, DVA 1965. 90, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 62626H> |
€ 15,- |
4461 Pausewang, Gudrun, Plaza Fortuna. Roman. (= Bücher der Neunzehn 141). Stuttgart, DVA 1966. 257, (3) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 56727H> |
€ 15,- |
4462 Paustowskij, Konstantin, Beginn eines unbekannten Zeitalters. (= "Bücher der Neunzehn" 93). München, Nymphenburger 1962. 248, (4) S., OLwd. mit OUmschl. DEA in Westdeutschland. <Bestellnr. 39811H> * Dritter Band des sechsbändigen Erinnerungs-Werks. |
€ 20,- |
4463 Paustowskij, Konstantin, Neunzehn Erzählungen. München, Nymphenburger 1969. 249, (3) S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 46555H> |
€ 15,- |
4464 Pavese, Cesare, Die einsamen Frauen. Roman. Hamburg, Claassen 1960. 126, (2) S., OLwd. (Rohse - seine Gestaltung beschränkt sich allerdings auf den schlichten Rückentitel). DEA. <Bestellnr. 62897H> |
€ 20,- |
4465 Paz - Octavio Paz. Ansprachen aus Anlaß der Verleihung des Friedenspreises des deutschen Buchhandels. Frankfurt, Börsenverein d. dt. Bhdl. 1984. 61, (3) S., OKt. <Bestellnr. 29982H> |
€ 8,- |
4466 Péladan, (Joséphin), Das unbekannte Schicksal. Roman. (= Werke). München u. Berlin, Georg Müller 1919. 3.-7. Tsd. (8), 340, (4) S. mit Titelportrait, OBrosch. (diese angerändert). Papier teils mit Wasserrand. <Bestellnr. 45545H> |
€ 12,- |
4467 Penzoldt - Roth, Eugen, Die Frau in der Weltgeschichte. Ein heiteres Buch. Mit 60 (farbigen) Bildern von Fritz Fliege (d.i. Ernst Penzoldt). Weimar, Duncker (1936). 94, (2) S., farb. ill. OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Vortitelbl. mit Besitzvermerk. EA WG² 13 (Roth). <Bestellnr. 35383H> |
€ 18,- |
4468 Penzoldt - Schallinger, Hans, Ernst Penzoldt ist gestorben. In: Das Antiquariat 5/6 1955. Gr.-4°. S. 59. Vertikale Knickspur. <Bestellnr. 27559H> |
€ 8,- |
4469 Penzoldt, Ernst, Das Würmchen. In: Süddeutsche Zeitung 48/1946. Seite 5. <Bestellnr. 27565H> |
€ 8,- |
4470 Penzoldt, Ernst, Die Liebende und andere Prosa aus dem Nachlaß. Hrsg. von Friedi Penzoldt. Frankfurt, Suhrkamp 1958. 1.-4. Tsd. 408, (4) S., OLwd. (Rücken minim. verblaßt). EA WG² 44. <Bestellnr. 7444H> |
€ 18,- |
4471 Penzoldt, Ernst, Die Powenzbande. Zoologie einer Familie... Frankfurt, Suhrkamp 1962. 246, (10) S., OLwd. <Bestellnr. 41592H> |
€ 8,- |
4472 Penzoldt, Ernst, Korporal Mombour. Eine Soldatenromanze. München, Heimeran (1951). 46, (2) S., OPp. mit OUmschl. Ex. mit stärkeren Gbrsp. <Bestellnr. 27575H> |
€ 8,- |
4473 Penzoldt, Ernst, Korporal Mombour. Eine Soldatenromanze. Berlin, S. Fischer 1941. 16°. 47 S., OPp mit Goldpr. (Ecken nur gering berieben). EA WG² 14 (auch bei WG² falsch: Suhrkamp). <Bestellnr. 7451H> |
€ 14,- |
4474 Penzoldt, Ernst, Süße Bitternis. Die gesammelten Erzählungen. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp 1954. 6.-30. Tsd. 522, (2) S., OLwd. <Bestellnr. 35334H> |
€ 12,- |
4475 Penzoldt, Ernst, Tröstung. (= Beiträge zur Humanität). Berlin, Suhrkamp 1946. 39, (5) S., OUmschl. (am Rand nachgedunkelt). EA WG² 24. <Bestellnr. 7454H> |
€ 8,- |
4476 Penzoldt, Ernst, Was der Welt ich abgeguckt. Mit 50 Zeichnungen. Einf. von J. Eggebrecht. (= Piper-Bücherei 99). München, Piper 1956. 58, (6) S., ill. OPp. (Kanten etw. berieben). EA WG² 42. <Bestellnr. 41600H> |
€ 3,- |
4477 Penzoldt, Ernst, Zugänge. Frankfurt, Suhrkamp 1947. 167 S., OBr. (etw. nachgedunkelt, wenige Stfl.). EA WG² 25. <Bestellnr. 32185H> |
€ 14,- |
4478 Penzoldt, Ernst, Zugänge. Frankfurt, Suhrkamp 1947. 167 S., OBr. (nur minimal angerändert). Schönes Exemplar. EA WG² 25. <Bestellnr. 66320H> * Beiliegen mehrere Zeitungsausschnitte zu Penzoldt. |
€ 18,- |
4479 Perfall, A.v., Aus der Schule der Ehe. Berlin, Weichert (um 1930). 128 S., farb. ill. OBrosch. (Rücken mit kl. Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 60060H> |
€ 12,- |
4480 Perrin, André, Eine Kindheit in Paris. Übertr. von Guido G. Meister. Karlsruhe, Stahlberg 1958. 195 S., OLwd. mit OUmschl. (Imre Reiner). DEA. <Bestellnr. 31015H> |
€ 18,- |
4481 Petersen, Armin, Nein. Das Drama eines gefährlichen Wortes in drei Akten und einem Vorspiel. Berlin, Blaschker 1950. Gr.-8°. 89, (3) S., OPp. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 17418H> * Eins von 500 numer. Exemplaren, vom Autor im Druckvermerk signiert. Schöne bibliophile Ausgabe, in Rot u. Schwarz gedruckt. |
€ 30,- verkauft |
4482 Petersen, Jan, Unsere Straße. Eine Chronik. Geschrieben im Herzen des faschistischen Deutschlands 1933/34. Berlin, Dietz 1947. 243 S., OBrosch. (etw. berieben, wenige kl. Randläsuren). Gutes Exemplar. EA in Deutschland. Sternfeld-Tiedemann S. 385. <Bestellnr. 66434H> * Petersen (eig. Hans Schwalm) war 1933 - 1935 Redakteur der illegalen Zeitung "Stich und Hieb" u. Leiter der illegalen Widerstandsgruppe antifaschistischer Schriftsteller in Berlin. 1935 ging er ins Exil, kehrte 1946 nach Deutschland zurück. |
€ 32,- |
4483 Petzold, Alfons, In geruhigter Stunde. Neue Verse. (= Die Zeitbücher 87). Konstanz, Reuß & Itta 1918. Kl.-8°. 63 S., OPp. mit zweifarb. Deckelzeichnung von L. Hohlwein. Nur minim. angestaubt; gutes Exemplar. EA WG² 24. <Bestellnr. 36252H> |
€ 30,- |
4484 Petzold, Alfons, Menschen im Schatten. Wiener Proletariergeschichten. [Auswahl]. (= Neue Jugendbücherei, Heft 9). Magdeburg, Freie weltliche Schule (um 1930). Gr.-8°. 22, (2) S., OBrosch. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 66620H> |
€ 22,- |
4485 Petzold, Alfons, Pfad aus der Dämmerung. Gedichte und Erinnerungen. Wien, Wiener Verlag 1947. 1.-3. Tsd. 265, (3) S., ill. OPp. (etw. verblaßt). Besitzvermerk; gutes Exemplar. EA WG² 46. <Bestellnr. 19074H> |
€ 25,- |
4486 Peyrefitte, Roger, Amerikaner, Amerikaner. Roman. Karlsruhe, Stahlberg 1969. 553, (3) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 66377H> |
€ 20,- |
4487 Peyrefitte, Roger, Die unmögliche Liebe. Karlsruhe, Stahlberg 1968. 278, (2) S., OLwd. mit (gering nachgedunkeltem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66569H> |
€ 25,- verkauft |
4488 Peyrefitte, Roger, Malteser Ritter. Karlsruhe, Stahlberg 1957. 309, (3) S., ill. OLwd. (Imre Reiner). DEA. <Bestellnr. 29896H> |
€ 20,- |
4489 Peyrefitte, Roger, Manouche. Eine Frau in unserer Zeit. München, Desch 1972. 272 S., OLwd. mit OUmschl. Kopfschnitt leicht stfl. DEA. <Bestellnr. 45426H> |
€ 18,- |
4490 Pfeiffer, Gisela, Das Spiel. Gedichte. Bad Honnef, Osang 1972. 11,5 x 22,5 cm. 103 S. auf hellblauem Papier, ill. OPp. EA. <Bestellnr. 67553H> |
€ 12,- |
4491 Pfeiffer, Gisela, Tod sitzt im Auge. Gedichte. Nachwort von Jürgen Lütge. Bad Honnef, Osang 1972. 11,5 x 22,5 cm. 135 S. auf lachsfarbenem Papier, ill. OPp. Wenige kl. Läsuren; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 51554H> |
€ 12,- |
4492 Philipe, Anne, Nur einen Seufzer lang. Reinbek, Rowohlt 1964. 126, (2) S., OLwd. mit (gering angeränd.) ill. OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 52642H> |
€ 15,- |
4493 Photographie - Chargesheimer - Blank, Ulrich, Heinrich Böll. Fotografiert von Chargesheimer, Jupp Darchinger u. Gerd Sander. Bad Godesberg, Hohwacht-Verlag 1968. 4°. 46, (2) S., ill. OKst. EA. Heidtmann 14210. <Bestellnr. 21142H> * Beiliegen vier umfangreiche Zeitungsartikel über Böll. |
€ 35,- |
4494 Piasecki, Sergiusz, Der Geliebte der großen Bärin. Roman. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1957. 413, (3) S., OLwd. (stw. verblaßt, eine kl. Läsur). Vorsätze etw. nachgedunkelt, sonst gut. DEA des Erstlings (Wilpert kennt erst die Ausgabe 1971). <Bestellnr. 66875H> |
€ 20,- verkauft |
4495 Pietraß, Richard, Notausgang. Gedichte. Mit sieben Zeichn. von Martin Hoffmann. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1980. 88, (4) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60098H> |
€ 12,- |
4496 Pilot. Neue Comics für Erwachsene. Sammelbände 1 - 3, enthaltend die Nrn. 1 - 12. Linden, Volksverlag 1981. 4°. Zus. ca. 800 S., überwiegend in Farbe, farb. ill. OPpbde. <Bestellnr. 47607H> |
€ 40,- |
4497 Piontek, Heinz, Die Erzählungen. München-Wien, Langen Müller 1971. 372, (4) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 24. <Bestellnr. 45897H> |
€ 18,- |
4498 Piontek, Heinz, Helldunkel. Gedichte. Freiburg u.a., Herder 1987. 125, (3) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 54. <Bestellnr. 68769H> * Titelbl. mit siebenzeil. eigenhänd. Widmung des Dichters an Hans Enden, "den ausgezeichneten und verdienstvollen Redakteur von 'Schlesien'..." |
€ 35,- verkauft |
4499 Piontek, Heinz, Kastanien aus dem Feuer. Erzählungen, Kurzgeschichten, Prosastücke. Stuttgart, DVA 1963. 217, (3) S., OLwd. Gutes Ex. mit (stw. nachgedunkeltem) OUmschl. EA WG² 11. <Bestellnr. 45895H> |
€ 20,- |
4500 Piontek, Heinz, Klartext. Gedichte. (= Cabinet der Lyrik). Hamburg, Hoffmann und Campe 1966. 85, (3) S., OLwd. mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. EA WG² 16. <Bestellnr. 31195H> |
€ 18,- |
4501 Piontek, Heinz, Leben mit Wörtern. Zum 50. Geburtstag des Autors. Percha, Schulz 1975. 224, (4) S., OPp. mit OUmschl. (dieser mit einer kl. Randläsur). EA WG² 30. <Bestellnr. 50885H> |
€ 15,- verkauft |
4502 Piontek, Heinz, Liebeserklärungen in Prosa. Hamburg, Hoffmann und Campe 1969. 212, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA WG² 21. <Bestellnr. 50888H> * Beiliegen zwei Zeitungsrez. des Buches u. ein Brief des FAZ-Redakteurs D. Segebrecht. |
€ 20,- |
4503 Piontek, Heinz, Träumen, Wachen, Widerstehen. Aufzeichnungen aus diesen Jahren. München, Schneekluth 1978. 236, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA WG² 37. <Bestellnr. 50886H> |
€ 15,- verkauft |
4504 Pirandello, Luigi, Heinrich der Vierte. Trauerspiel in drei Akten. Übertr. von Hans Feist. Berlin, Häger 1925. 120, (8) S., OBrosch. (Kapitale u. Vorsätze mit Tesafilm verstärkt). Sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 16555H> |
€ 20,- |
4505 Pirandello, (Luigi), Sechs Personen suchen einen Autor. Übertr. von Hans Feist. Berlin, Häger 1925. 154, (6) S., OBrosch. Diverse leichte Gbrsp. 1. Auflage dieser Neuübersetzung. <Bestellnr. 58932H> |
€ 15,- |
4506 Pirandello, Luigi, So ist es - wie Sie meinen. Ein Gleichnis in drei Akten. Berlin, Häger 1925. 134, (10) S., tadelloser neuer Pappbd., aufgezogen die hübsche OBr. Nur minimale Gbrsp., wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 7546H> |
€ 20,- verkauft |
4507 Pirro, Ugo, Soldatenmädchen. Roman. Hamburg, Rowohlt 1958. 159 S., OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. (Rebhuhn). Gutes Exemplar. DEA des Erstlings. <Bestellnr. 33087H> |
€ 12,- |
4508 Piscator - Schulze-Wilde, Harry, Erwin Piscator. In: Der Monat 212/1966. 4°. S. 63 - 67. <Bestellnr. 12241H> * Weit. Beitr. von M. Durzak (Hermann Broch und der Film), H. Heissenbüttel u.a. |
€ 8,- |
4509 Platonow, Andrej, Die Kutschervorstadt. Gesammelte Erzählungen. Hrsg. u. Nachwort von A. Kaempfe. München, Hanser 1968. 377, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 54563H> |
€ 20,- |
4510 Plattensteiner, Richard, Die Wirtin zum goldenen Hirschen. Erzählung. Dresden u. Leipzig, Minden 1933. 101, (3) S., farb. ill. OKt. (dieser u. einige Bl. etw. fleckig). 2 Besitzst. EA. <Bestellnr. 31888H> |
€ 14,- |
4511 Pleyer, Wilhelm, Der Heimweg. Roman. [= Till Scheerauer 3]. München, Bogen-Verlag (ca. 1959). 19.-21. Tsd. aller Ausgaben. 302, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 65889H> * Vorsatz von Pleyer signiert. |
€ 18,- |
4512 Pleyer, Wilhelm, Lied aus Böhmen. Gedichte. München, Langen-Müller 1938. 51, (5) S., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 10797H> |
€ 15,- |
4513 Plievier, Theodor, Berlin. Roman. Klagenfurt, 'Buch und Welt' (Cop. 1954; Lizenzausg.) 398, (2) S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 65182H> * Dieser Dokumentarroman ist - nach "Stalingrad" und "Moskau" - der dritte Teil der Trilogie vom großen Feldzug im Osten. |
€ 12,- |
4514 Plievier, Theodor, Berlin. Roman. München u.a., Desch 1954. Gr.-8°. 605, (3) S., OLwd. mit Goldpr. u. (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Kopfschnitt minim. stfl.; gutes Exemplar. EA WG² 47. <Bestellnr. 63607H> * Dieser Dokumentarroman ist - nach "Stalingrad" und "Moskau" - der dritte Teil der Trilogie vom großen Feldzug im Osten. |
€ 20,- |
4515 Plievier, Theodor, Der Seefahrer Wenzel und die Töchter der Casa Isluga. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1951. 248 S., hübscher farb. ill. OLwd. (Rücken etw. verblaßt). EA WG² 45. <Bestellnr. 33769H> |
€ 18,- |
4516 Plievier, Theodor, Eine deutsche Novelle. Weimar, Kiepenheuer 1947. 108, (2) S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt, Papier etw. wellig). EA WG² 42. <Bestellnr. 50859H> |
€ 15,- |
4517 Plievier, Theodor, Generale unter sich. Mainz, Ehglücksfurtner (1946). 35 S., illustr. OBrosch. EA WG² 39 (Separatdruck aus "Stalingrad"). <Bestellnr. 18854H> |
€ 15,- |
4518 Plievier, Theodor, Moskau. Roman. München, Desch 1952. Gr.-8°. 540, (4) S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA WG² 46. <Bestellnr. 62810H> |
€ 20,- |
4519 Plievier, Theodor, Stalingrad. Roman. München u.a., Desch 1954. Gr.-8°. 495 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). <Bestellnr. 66614H> |
€ 20,- |
4520 Plomer, William, Turbott Wolfe. Einführung von Laurens van der Post. Zürich, Diogenes 1965. 308, (4) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. DEA des Erstlings (Wilpert nennt erst die Ausgabe 1976). <Bestellnr. 65628H> |
€ 15,- |
4521 Poethen, Johannes, Ach Erde du alte. Gedichte. (= Schriftsteller in der Galerie No. 6, Heft 9). Leonberg, Galerie No. 6 u. Warmbronner Antiquariat 1978. 4°. 16 S. mit Titelportrait, OKt. Nur das erste u. letzte Bl. etw. fleckig, sonst gut. EA WG² 19. <Bestellnr. 64861H> * Eins von 200 (hier nicht numer.) Exemplaren. |
€ 18,- |
4522 Poethen, Johannes, Aus der unendlichen Kälte. vierzehn gedichte - sieben sprüche - drei fragmente. (= Das neueste Gedicht 46). Darmstadt, Bläschke 1970. (32 S.), OKt. EA. <Bestellnr. 49216H> * Eins von 1000 Exemplaren. |
€ 15,- |
4523 Polen - Iwaszkiewicz, Jaroslaw, Der Höhenflug. Aus dem Polnischen von Kurt Harrer. München, Langen-Müller 1959. Kl.-8°. 113, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 36655H> |
€ 14,- |
4524 Polen - Iwaszkiewicz, Jaroslaw, Mutter Joanna von den Engeln. Erzählung. München u. Wien, Langen-Müller 1970. Kl.-8°. 219, (5) S., OLwd. mit OUmschl. DEA in Westdeutschland. <Bestellnr. 36661H> |
€ 12,- verkauft |
4525 Polen - Milosz, Czeslaw, Tal der Issa. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1961. 272, (4) S., ill. OLwd. (etw. angestaubt u. verblaßt). <Bestellnr. 36658H> |
€ 12,- |
4526 Polen - Moderne polnische Prosa. Hrsg. mit Nachwort von Jutta Janke. Berlin, Buchclub 65 (1966). 502, (2) S., OLwd. Papierbedingt am Rand nachgedunkelt. <Bestellnr. 36678H> * Andrzejewski, Lem, Rózewicz, Br. Schulz, Zielinski u.a. |
€ 12,- |
4527 Polen - Polen erzählt. Zweiundzwanzig Erzählungen. Ausgewählt u. eingeleitet von Gerda Hagenau. Frankfurt, Fischer Bücherei 1961. Kl.-8°. 188, (4) S., OKt. (stw. nachgedunkelt). DEA. <Bestellnr. 36675H> |
€ 8,- |
4528 Polen - Rudnicki, Adolf, Die Ungeliebte. Erzählungen. (= doppelpunkt 15). Frankfurt, S. Fischer 1964. 225, (3) S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 36670H> |
€ 14,- |
4529 Polen - Staemmler, Klaus, Das weiß-rote Wunder. Ein Versuch über die zeitgenössische polnische Literatur. In: Hochland 3/1964. Gr.-8°. S. 229 - 245. <Bestellnr. 36659H> |
€ 6,- |
4530 Polgar - Greuner, Ruth, Epitaph für Alfred Polgar. In: Die Weltbühne 51/1965. S. 1620 - 1622. <Bestellnr. 46688H> |
€ 6,- |
4531 Polgar, Alfred, Automobile sehen Dich an. (Ausstellung 1928). In: Das Tagebuch 46/1928. S. 1943 - 1944. <Bestellnr. 7614H> |
€ 8,- |
4532 Polgar, Alfred, Max Pallenberg. (= Der Schauspieler 9). Berlin, Reiß (1921). Kl.-8°. 47 S. u. 6 Tafeln, farb. illustr. OKt. Der empfindliche Einband - wie meist - stellenw. etw. berieben; gutes Exemplar. EA WG² 11. <Bestellnr. 24258H> |
€ 85,- |
4533 Polgar, Alfred, Schwarz auf Weiß. Berlin, Rowohlt 1929. X, (2), 290, (2) S., OLwd. Einband mit Feuchtigkeitsflecken, Papier stockfleckig. Insgesamt noch wohlerhalten. EA WG² 26. <Bestellnr. 40699H> |
€ 35,- |
4534 Polgar, Alfred (Vorwort 8 S.) - B.F. Dolbin, Hunde. Berlin, Stuffer 1928. 114, (2) S. mit Illustr. von Dolbin, ill. OHlwd. (dieser mit stärkeren Gbrsp.) EA (unter Polgar nicht bei WG²). <Bestellnr. 2252H> |
€ 14,- |
4535 Politycki, Matthias, Aus Fälle. Zerlegung eines Regenbogens. München, Weismann 1987. 14 x 25 cm. 560 einseit. bedr. Bl., 5 Bl., ill. OLwd. mit Schutzumschl. EA des Erstlingswerks. <Bestellnr. 56076H> * Beiliegt Rezension dieses Werks. Ausgezeichnet mit dem Literaturpreis von Civitas, Ges. zur Förderung von Wissenschaft und Kunst. |
€ 40,- |
4536 Politycki, Matthias, Im Schatten der Schrift hier. Zweiundzwanzig Gedichte. München, Weismann 1988. 51, (3) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 59628H> |
€ 14,- |
4537 Polnische Prosa des 20. Jahrhunderts. Ein Lesebuch. Hrsg. u. Nachwort von Karl Dedecius. (= Die Bücher der Neunzehn 171). München, Hanser 1969. 723 S., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 59098H> |
€ 20,- |
4538 Ponten, Josef, Der Gletscher. Eine Geschichte aus Obermenschland. Stuttgart u.a., DVA (um 1925). 14.-15. Tsd. 37, (3) S., OKt. Stempel u. eingekl. Zeitungsausschnitt. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 59337H> |
€ 8,- |
4539 Ponten, Josef, Heilige Berge Griechenlands. (= Die Deutschen Bergbücher, Bd. 4). Graz u.a., Styria 1936. 148 S. + 12 Tafeln, OLwd. (Rückenbeschriftung berieben). Exlibris u. Namenszug; insges. gutes Exemplar. EA WG² 48. <Bestellnr. 66625H> |
€ 20,- verkauft |
4540 Ponten, Josef, Rethels Hochzeitsreise. Erzählung von eines Künstlers Ende. Berlin, S. Fischer (1939). 131, (5) S., OLwd. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. EA WG² 55 (Neuausgabe von WG² 35). <Bestellnr. 64705H> |
€ 18,- |
4541 Ponten, Josef, Seine Hochzeitsreise. Eines Künstlers Ende. Stuttgart u.a., DVA 1930. 145, (7) S. + 8 Tafeln mit 9 Abb. von A. Rethel, OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). Innendeckel mit Exlibris. EA WG² 35. <Bestellnr. 66242H> |
€ 18,- |
4542 Pope, Dudley, Die Trommel schlug zum Streite. Roman. Karlsruhe, Stahlberg 1968. 399 S., OLwd. (Rückentitel etw. berieben). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 61845H> |
€ 16,- |
4543 Popert, Hermann (Hg.), Helmut Harringa. Eine Geschichte aus unserer Zeit. Dresden, Köhler 1912. 18. Aufl. (8), 286, (10) S., OKt. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 58514H> |
€ 8,- |
4544 Popper-Lynkeus, Josef, Phantasieen [sic] eines Realisten. Neue, verbesserte Auflage. Dresden u. Leipzig, Reißner 1920. VIII, 239 S., OHlwd. (stw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 57645H> |
€ 20,- |
4545 Porché, Wladimir, Liebe im Vallespir. Vier Erzählungen [aus dem französischen Katalonien]. Leipzig, Insel 1956. 14.-23. Tsd. 226, (6) S., OLwd. mit (etw. nachgedunkeltem) OUmschl. Vgl. Sarkowski 1259.A. <Bestellnr. 56657H> |
€ 14,- |
4546 Pound - Donath, Andreas u. Hans-Christian Krisch, Ezra Pound. Ein Porträt in Briefen. In: Frankfurter Hefte 5/1954. 4°. S. 373 - 379. <Bestellnr. 13826H> * Weit. Beitr. von Walter Jens u.a. |
€ 8,- |
4547 Pound - Lenberg, Lore, Rosen aus Feilstaub. Studien zu den Cantos von Ezra Pound. Wiesbaden, Limes 1966. 8°. 272 S. ill. OBrosch. (diese mit kl. Läsuren). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 47176H> |
€ 12,- verkauft |
4548 Pound - Stock, Noel, The Life of Ezra Pound. London, Routledge & Kegan Paul 1970. Gr.-8°. XVII, 472 S. + 12 Tafeln, OLwd. (etw. angestaubt, minimal angestoßen). Kleiner Exlibrisstempel, sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60860H> * Enthält bislang unveröffentlichtes Material von Pound. |
€ 38,- verkauft |
4549 Pound, Ezra, Fisch und Schatten und andere Dichtungen. Ausgewählt u. übertr. von Eva Hesse. Zürich, Arche 1954. 63 S., ill. OPp. (etw. unfrisch, Rücken am Kopfkapital mit Fehlstelle). Namenszug. DEA. <Bestellnr. 48395H> |
€ 10,- |
4550 Powell, Anthony, Lady Molly's Menagerie. Roman. Stuttgart, Cotta 1961. 284 S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 55495H> |
€ 15,- verkauft |
4551 Powers, J(ames) F(arl), Gesammelte Erzählungen. Reinbek, Rowohlt 1968. 1.-4. Tsd. 445, (3) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 31742H> |
€ 15,- |
4552 Prechtl, Robert, Trilogie der Leidenschaft. Ysot. Marke. Tristan. München, Musarion (1921). 4°. 166, (6) S., OBüttenbrosch. (angestaubt, kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 64325H> * Mit kleiner eigenhänd. Widmung des Verfassers. - Robert Friedländer-Prechtl war Wirtschaftspolitiker und Schriftsteller. Dieses Werk baut auf die Sagen um Tristan und Isolde auf. |
€ 28,- |
4553 Preczang, Ernst, Die Glücksbude. Erzählung. Berlin u. Leipzig, Buchmeister-Verlag 1925. 4. Aufl. 158, (2) S. mit Ill. in Braun von Georg Belwe, OLwd. (nur minimal angestaubt). <Bestellnr. 54066H> |
€ 15,- |
4554 Prels, Max, Das Narrenhaus. Roman. Wien u.a., Stache 1920. 210, (2) S., ill. OPp. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 50691H> |
€ 12,- verkauft |
4555 Preradovic, Paula von, Pave und Pero. Roman. Salzburg u. Leipzig, Müller 1940. 451, (5) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 56739H> |
€ 15,- |
4556 Presber, Rudolf, Ich gehe durch mein Haus. Erinnerungen. Stuttgart u. Berlin, DVA 1935. 309, (7) S. mit Abb. + 8 Tafeln, OLwd. (etw. angestaubt). Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60812H> |
€ 20,- |
4557 Prescott, H(ilda) F.M., Der Mann auf dem Esel. Roman. Frankfurt, Frankfurter Verlagsanst. (1953). 905 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 63684H> |
€ 20,- |
4558 Prévert, Jacques, Gedichte und Chansons. Übertr. von Kurt Kusenberg. Berlin, Eulenspiegel 1957. 112, (4) S., OPp. mit Einbandzeichn. von Miró. Einband mit starken Gbrsp. Innen gut erhalten. EA in der DDR. <Bestellnr. 35024H> |
€ 14,- |
4559 Prévost, Marcel, Der jungfräuliche Mann. Roman. Übertr. von Franz Blei. Berlin u. Leipzig, Bong 1929. 335, (5) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Schnitt leicht stfl., Holzschnitt-Exlibris. DEA. <Bestellnr. 7694H> |
€ 15,- |
4560 Prevot, Rainer, Herz auf Reisen. Gedichte. München, Knorr & Hirth (ca. 1940). 79 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 7710H> |
€ 15,- |
4561 Priestley, J.B., Das Turnier. Roman. Wien u. Hamburg, Zsolnay 1965. 334, (2) S., OLwd. mit (minim. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 63228H> |
€ 20,- |
4562 Priestley, J.B., Der Europäer und seine Literatur. München u.a., Desch 1961. 535 S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 52027H> |
€ 20,- |
4563 Priestley, J.B., Der Illusionist. Richard Herncastles Bericht über sein Leben auf der Varietébühne vom November 1913 bis August 1914. Mit einem Prolog und einem Epilog. Wien u. Hamburg, Zsolnay 1966. 443, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64645H> |
€ 20,- |
4564 Priestley, J.B. u. Gerald Bullett, Ich will Ihnen alles erzählen. Roman. Wien, Schönbrunn-Verlag 1948. 265 S., OHlwd. Namenszug, Kopfschnitt mit einigen Stockfl.; insges. gutes Exemplar mit (stellenw. nachgedunkeltem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59404H> |
€ 20,- |
4565 Protokoll zur Person. Autoren über sich und ihr Werk. Hrsg. von Ekkehart Rudolph. München, List 1971. 157 S., OKt. EA. <Bestellnr. 24506H> * Böll, Elsner, Grass, Kaschnitz, S. Lenz, Torberg, M. Walser, Wohmann u.a. |
€ 14,- verkauft |
4566 Proust - Magnani, Luigi, La musica in Proust. (= Saggi 594). Torino, Einaudi 1978. (8), 134, (18) S. mit einigen Notenbeispielen, OBrosch. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68720H> |
€ 14,- verkauft |
4567 Proust - Mauriac, Claude, Marcel Proust in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Hrsg. von Kurt Kusenberg. (= Rowohlts Monographien 15). Hamburg, Rowohlt 1958. 170, (6) S. mit zahlr. Abb. und Bibliographie, ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 6639H> |
€ 8,- |
4568 Proust, Marcel, Eine Liebe von Swann. Übertr. von Eva Rechel-Mertens. Frankfurt, Suhrkamp 1959. 286, (2) S., OLwd. (Rückdeckel u. Schnitt mit je einem kl. Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 33447H> |
€ 16,- |
4569 Proust, Marcel, Lettres a Madame et Monsieur Émile Straus suivies de quelques dédicaces. (= Correspondance Générale 6). Paris, Plon 1936. 3. Tsd. (4), IX, 281, (3) S., 6 Tafeln, OBrosch. (zarter Hauch Stfl.) Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 63571H> |
€ 20,- |
4570 Prüfer, Guntram, Gedichte. Heidelberg, Schneider 1948. 51 S., OBrosch. (diese etw. lädiert). EA. <Bestellnr. 50795H> |
€ 14,- |
4571 Puppenspiel - Riederer, Hartmut, Susanne Forster u. Stefan Fichert, Unter Ober König Sau. Ein Puppenspiel zur Geschichte Bayerns. Gauting, Greiner 1980. 87 S. mit 21 Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 43673H> |
€ 15,- |
4572 Qualtinger, Helmut, Das letzte Lokal. Neue Satiren. München u. Wien, Langen-Müller 1978. 156, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit zwei Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64728H> |
€ 24,- verkauft |
4573 Quarnström, Ingrid, Romantisches Spiel. Roman aus Finnlands Umbruchszeit. Zürich, Scientia 1941. 344 S., OHlwd. Von nur minimalen Gbrsp. abgesehen gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 59739H> |
€ 20,- |
4574 Queffélec, Henri, Männer im Nebel. Roman. Übertr. von Karl Rauch. Freiburg u.a., Herder 1963. 314, (2) S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 63326H> |
€ 20,- |
4575 Quindt, William, Das Kind im Affenhaus. Roman eines Experiments. Wien u.a., Neff 1959. 453, (3) S., ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 61815H> |
€ 15,- |