Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
4770 Sabais, Heinz-Winfried, Looping über dem Abendland. Rhapsodien. Darmstadt u. Düsseldorf, Georg Büchner Vlg. 1956. 45, (3) S., ill. OBrosch. (stw. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67916H> |
€ 16,- verkauft |
4771 Sachs, Maurice, Der Sabbat. Eine Chronique scandaleuse. Nachwort von Fr. Bondy. München, Piper 1967. 352, (4) S., OLwd. Vorderdeckel mit einem Fleck, sonst gutes Exemplar mit (stw. nachgedunk. u. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 43865H> |
€ 18,- |
4772 Sachs, N. - Kersten, Paul (Einleitung), Nelly Sachs. Hrsg. von der Freien Akademie der Künste in Hamburg... (= Hamburger Bibliographien, Bd. 7). Hamburg, Christians 1969. 67 S., OPp. EA. <Bestellnr. 68778H> * Enthält neben der umfangr. Einführung u. der Bibliographie auch Texte von Sachs sowie ein Faksimile u. eine Portraitzeichnung. |
€ 15,- verkauft |
4773 Sachs, Nelly, Fahrt ins Staublose. Die Gedichte der Nelly Sachs. Frankfurt, Suhrkamp 1961. 386, (18) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. fleckig u. mit kl. Läsuren). Fußkapital etw. bestoßen, sonst gutes Exemplar. EA WG² 10. <Bestellnr. 68774H> * Die Gedichtzyklen "Fahrt ins Staublose" u. "Noch feiert Tod das Leben" wurden in diesem Band erstmals publiziert, "In den Wohnungen des Todes", "Sternverdunkelung", "Und niemand weiss weiter" u. "Flucht und Verwandlungen" dagegen aus früheren Publikationen übernommen. Auf ausdrücklichen Wunsch der Dichterin wurden die frühen Gedichte nicht in diese Sammlung aufgenommen. - Ausgezeichnet als "Eins der schönsten Bücher des Jahres 1961". |
€ 70,- verkauft |
4774 Sachs, Nelly, Gedichte. In: Sinn und Form 1/1950. Gr.-8°. S. 83 - 84. Umschl. unfrisch. <Bestellnr. 24418H> * Weit. Beitr. von Lukács, H. Marcuse u.a. |
€ 8,- |
4775 Sachs, Nelly, In den Wohnungen des Todes. Berlin, Aufbau-Verlag 1947. Kl.-8°. 75, (5) S. mit Zeichn. von Rudi Stern, OBr. (diese geringfüg. berieben). Innendeckel mit Stempel, sonst gutes Exemplar. Sternfeld-T. 433. EA WG² 3. <Bestellnr. 8303H> |
€ 48,- |
4776 Sachs, Nelly, Unterm Polarstern. In: Akzente 3/1954. S. 204 - 206. <Bestellnr. 51114H> * Weit. Beitr. von Aichinger, Barlach (auch 3 Beitr. über ihn), Herrmann-Neisse, F.G. Jünger u.a. |
€ 8,- |
4777 Sack, Paula, Der verbummelte Student. Gustav Sack - Archivbericht und Werkbiographie. München, Fink 1971. 391 S., OLwd. (nur der Rückdeckel wasserfleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66594H> |
€ 25,- |
4778 Sackville-West - Glendinning, Victoria, Vita. The Life of V. Sackville-West. London, Weidenfeld and Nicolson 1984. 3. Aufl. Gr.-8°. XVIII, 430 S. + 24 Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 56579H> |
€ 30,- |
4779 Sagan, Françoise, Chamade. Roman. Frankfurt u.a., Ullstein 1966. 184, (8) S., OLwd. Einband u. Schnitt etw. angestaubt, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 60123H> |
€ 14,- |
4780 Sagan, Françoise, ...ein gewisses Lächeln. Roman. Wien, Ullstein 1956. 182, (2) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 43455H> |
€ 15,- |
4781 Sagan, Françoise, Lieben Sie Brahms... Roman. Berlin u.a., Ullstein 1962. 174, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser etw. läd.) Vorsatz mit Datumseintrag, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 64172H> |
€ 18,- |
4782 Saiko, George, Auf dem Floß. Roman. Zweite, neubearb. Auflage des Erstlingswerks. Hamburg, Schröder 1954. 670, (2) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 63284H> |
€ 20,- |
4783 Sainte-Soline, Claire, Antigone oder: Roman auf Kreta. Übertr. von Peter Gan. Hamburg, Goverts 1939. 226, (2) S., OLwd. (der hübsche Rücken minim. nachgedunkelt) von E.R. Weiß. DEA. <Bestellnr. 48609H> |
€ 15,- |
4784 Saint-Exupéry - Migeo, Marcel, Saint-Exupéry. Sein Leben. Tübingen, Wunderlich (um 1960). 390, (2) S., 3 Tafeln, OLwd. (Rücken etw. verblaßt u. fleckig). Sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 60696H> |
€ 25,- verkauft |
4785 Saint-Exupéry, Antoine de, Flug nach Arras. Nachwort von Felix Lusset. Bad Salzig u. Poppard, Rauch 1949. 227 S., OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 18665H> |
€ 14,- |
4786 Saint-Exupéry, Antoine de, Gebete der Einsamkeit. (Auswahl aus "Die Stadt in der Wüste"). Düsseldorf, Rauch 1954. 2. Aufl. 37, (3) S., OKt. <Bestellnr. 18664H> |
€ 8,- verkauft |
4787 Saint-Exupéry, Antoine de, Südkurier. Düsseldorf, Rauch 1949. 141, (3) S., OHlwd. DEA. <Bestellnr. 31484H> |
€ 20,- |
4788 Saint-Exupéry, Antoine de, Südkurier. Düsseldorf, Rauch 1949. 141, (3) S., OHlwd. (etw. berieben). DEA. <Bestellnr. 45678H> |
€ 18,- |
4789 Saint-John Perse, Chronik. (Französisch-Deutsch). Übertr. von Fr. Kemp. Darmstadt u.a., Luchterhand 1960. 4°. 45, (3) S., OKt. (stw. berieben u. nachgedunkelt). Einige Bl. etw. fleckig. DEA. <Bestellnr. 28695H> |
€ 16,- |
4790 Sakharow, Konstantin W., Nina Grigorewna. Ein Roman aus dem heutigen Rußland. Berlin, Kösel & Pustet 1929. (4), 263 S., ill. OLwd. (gering angestaubt, Schnitt mit einigen Fleckchen). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 25807H> |
€ 14,- |
4791 Salomon, Ernst von, Die Kette der tausend Kraniche. Reinbek, Rowohlt 1972. 281, (7) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA WG² 15. <Bestellnr. 59433H> |
€ 22,- |
4792 Salomon, Ernst von, Die schöne Wilhelmine. Ein Roman aus Preußens galanter Zeit. Reinbek, Rowohlt 1965. 476, (4) S., ill. OLwd. EA WG² 12. <Bestellnr. 59525H> |
€ 18,- |
4793 Salten, Felix, Herr Wenzel auf Rehberg und sein Knecht Kaspar Dinckel. Berlin, S. Fischer 1907. Kl.-8°. 116, (4) S., OPp. (minimale Gbrsp.) Gutes Exemplar. EA WG² 9. <Bestellnr. 61436H> |
€ 25,- |
4794 Salten, Felix, Olga Frohgemuth. Erzählung. (= Fischers Bibl. zeitgenöss. Romane). Berlin, S. Fischer 1910. Kl.-8°. 143 S., OPp. EA WG² 14. <Bestellnr. 51650H> |
€ 15,- |
4795 Salus, Hugo, Glockenklang. Gedichte. München, Langen 1911. 137, (3) S., OLwd. mit einer farb. Zeichnung von A. Woelfle (etw. angestaubt). Das letzte Bl. mit Bleistiftmarginalien, sonst gut. EA WG² 16. <Bestellnr. 56268H> |
€ 25,- |
4796 Salvatore, Gaston, Der langwierige Weg in die Wohnung der Natascha Ungeheuer. Gedichte. Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1971. 72 S., OKt. EA. <Bestellnr. 58885H> |
€ 20,- |
4797 Sanders, Ed, Die Freaks von Greenwich Village. St. Andrä, Hannibal 1998. 315, (5) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 55374H> |
€ 14,- |
4798 Santayana, George, Der letzte Puritaner. Die Geschichte eines tragischen Lebens. München, Beck (1936). (4), 720, (2) S., OLwd. (etw. angestaubt). Vorsatz mit Besitzvermerk. DEA des Entwicklungsromans. <Bestellnr. 54554H> |
€ 20,- |
4799 Saroyan, William, Tracys Tiger. Roman. Konstanz, Diana 1953. 151 S. mit zahlr. (teils ganz- u. doppelseit.) Illustrationen, OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 31553H> |
€ 18,- |
4800 Saroyan, William, Unkalifornische Geschichten. Frankfurt, G.B. Fischer 1965. 294, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59998H> |
€ 15,- |
4801 Sartre, Jean-Paul, Betrachtungen zum israelisch-arabischen Konflikt. Ein Interview mit Arturo Schwartz. In: diskussion 27/1969. Gr.-8°. S. 14 - 26. <Bestellnr. 27039H> |
€ 5,- verkauft |
4802 Sartre, Jean-Paul, Die Wörter. Übertr. mit einer Nachbemerkung von Hans Mayer. Reinbek, Rowohlt 1973. 205, (3) S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage dieser Sonderausgabe. <Bestellnr. 58520H> |
€ 14,- |
4803 Sartre, Jean-Paul, Die Wörter. Übertr. mit einer Nachbemerkung von Hans Mayer. Jubiläumsausgabe. Reinbek, Rowohlt 1983. 223 S., OPp. mit OUmschl. Tadellos. <Bestellnr. 58670H> |
€ 15,- |
4804 Sartre, Jean-Paul, Künstler ohne Privilegien. In: panorama 7/8 1961. Gr.-8°. S. 57 - 73. <Bestellnr. 8373H> |
€ 10,- |
4805 Sartre, Jean-Paul, Zeit der Reife. Roman. Übertr. von Hans Georg Brenner. Stuttgart u.a., Rowohlt 1949. 324, (4) S., OLwd. (Rücken leicht verblaßt). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 27034H> |
€ 20,- |
4806 Sauernheimer, Peter, Silberblick. Berlin, Göpfert 1976. 67, (5) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 17478H> * Eins von 400 handschr. numer. Exemplaren. Mit einer signierten Zeichnung des Verfassers. |
€ 30,- |
4807 Sauter, Fritz, Der König in der Schuhschachtel. Geschichten mit 3 (reproduz.) Kupferstichen von Jürgen Czaschka. (= Reihe Refugium 29). Passau, Reche 1998. (32 S.), OKt. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67155H> * Eins von 360 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Sauter u. Czaschka signiert. |
€ 20,- |
4808 Sayers, Dorothy, Das Perlenhalsband. Vier Fälle. Tübingen, Wunderlich 1963. 124, (4) S., OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 60002H> |
€ 14,- verkauft |
4809 Sayers, Dorothy, Des Rätsels Lösung. Dreimal Lord Peter. Tübingen, Wunderlich 1959. 104, (4) S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 55378H> |
€ 20,- |
4810 Scarpi, N.O., Don Juans Familie. Geschichten und Amouresken. Zürich, Classen 1951. 150, (2) S., ill. OHlwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 54708H> |
€ 20,- |
4811 Schaaf, Paul, Was ich noch sagen wollte. Opladen, Middelhauve 1950. 52, (4) S., ill. OPp. (stw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66435H> * Vorsatz mit siebenzeil. eigenhänd. Widmung von Schaaf. |
€ 25,- |
4812 Schaefer - Capler von Oedheim, Dietrich Freiherr (gen. Bautz), [Gedichte]. Schloß Oedheim, Privatdruck des Verf. 1961. Gr.-8°. 32 einseit. bedr. Bl., OBr. mit Wappendarst. des Verf. EA. <Bestellnr. 33502H> * Mit Signatur u. Widmung des Verfassers an Oda Schaefer. |
€ 15,- |
4813 Schäfer, Amanda, Das rufende Gesicht. Erzählungen. Regensburg, Habbel 1949. Kl.-8°. 88, (4) S. mit 3 ganzs. Ill., OHlwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 8404H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung der Verfasserin. |
€ 14,- |
4814 Schaefer, Oda, Der grüne Ton. Späte und frühe Gedichte. München, Piper 1973. 102, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 18. <Bestellnr. 46942H> |
€ 20,- verkauft |
4815 Schaefer, Oda (Hg. u. Nachwort), Schwabing verliebt, verrückt, vertan. Vers und Prosa von 1900 bis heute. München, Piper 1972. 221, (3) S. mit Vignetten, OLwd. mit OUmschl. EA WG² 17. <Bestellnr. 43585H> * S. 173 - 174: Günter Eich, "Gegenwart". - Weitere Texte von George, Erich Kästner, Klabund, Meyrink, Mühsam, Penzoldt, Ringelnatz, L. Thoma, Toller, Valentin, Wedekind u.a. |
€ 20,- |
4816 Schaefer, Oda, Irdisches Geleit. Gedichte. München, Desch 1946. 71 S., OPp. (Kanten minimal berieben). Einband u. die Papierränder materialbedingt stw. leicht nachgedunkelt. EA WG² 3. <Bestellnr. 8408H> |
€ 20,- |
4817 Schäfer, Wilhelm, Deutsche Reden. München, Langen-Müller 1933. 258, (6) S. mit Titelportrait, OLwd. (gering angestaubt). Gutes Exemplar. EA WG² 111. <Bestellnr. 59266H> * Über Hans Thoma, G.E. Lessing, Pestalozzi, Beethoven, Dürer, Goethe u.a. |
€ 20,- verkauft |
4818 Schäfer, Wilhelm, Goethesche Prüfung. Dankrede bei der Verleihung des Goethe-Preises der Stadt Frankfurt am 28. August 1914. München, Langen-Müller 1942. Gr.-8°. 12, (4) S., OBrosch. Vortitelbl. mit Randabschnitt, etw. unfrisch, insges. jedoch gut. EA WG² 163. <Bestellnr. 59336H> |
€ 12,- |
4819 Schaeffer, Albrecht, Das Gitter. Erzählung. Vorabdruck in: Die neue Rundschau 3/1922. 4°. S. 265 - 304 (!). <Bestellnr. 16404H> * Weit. Beitr. von H. Hesse (Exotische Kunst) u.a. |
€ 12,- |
4820 Schaeffer, Albrecht, Kaiser Konstantin. Eine Zeitwende. Leipzig, Insel 1929. 241, (3) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 78. Sarkowski 1415. <Bestellnr. 16403H> |
€ 15,- |
4821 Schaeffer, Albrecht, Parzival. Ein Versroman in drei Kreisen. Leipzig, Insel 1922. 633, (3) S., ill. OHlwd. (minimal angestaubt). Gutes Exemplar. EA WG² 33. Sarkowski 1423. <Bestellnr. 66304H> |
€ 25,- |
4822 Schaeffer, Albrecht, Seliger Anruf. Ausklang. In: Das Gedicht, Blätter für die Dichtung, 1. Jg./7. Hamburg, Ellermann 1935. Gr.-8°. 7 eins. bedr. lose Bl. in (stw. nachgedunkeltem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 8424H> * Weit. Gedichte von Friedrich Schult, Francis Jammes, Ernst Stadler. |
€ 14,- |
4823 Schaeffner, Georg Vom Manne, der sein Porzellan zerschlug. Bern, Francke 1927. 222, (2) S. mit zweifarb. Vignetten von F. Garraux, OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. Vorsätze stfl. EA. <Bestellnr. 36786H> * Vorsatz mit dreizeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 30,- |
4824 Schätzler-Perasini, Gebhard, Die Generalkomteß. Berlin, Hall 1905. 92 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 17475H> |
€ 15,- |
4825 Schaffner, Jakob, Bekenntnisse. Stuttgart u. Berlin, DVA 1940. 155, (5) S., OLwd. (stellenw. verblaßt). Widmung u. Namenszug, sonst gut. EA WG² 68. <Bestellnr. 21016H> |
€ 25,- |
4826 Schaffner, Jakob, Der Bote Gottes. Roman. Berlin, Franke (um 1930). 11.-30. Tsd. 320 S., OLwd. <Bestellnr. 50790H> |
€ 12,- |
4827 Schaffner, Jakob, Die Irrfahrten des Jonathan Bregger. Roman. (= Fischers Bibl. zeitgenöss. Romane). Berlin, S. Fischer 1912. Kl.-8°. 183 S., OPp. Schnitt u. wenige Bl. nur leicht stfl., gutes Exemplar. Tatsächliche EA laut Anzeigenanhang. WG² 9 (Neufassung von "Irrfahrten"). <Bestellnr. 50781H> |
€ 15,- verkauft |
4828 Schaffner, Jakob, Eine deutsche Wanderschaft. Roman. Berlin u.a. Zsolnay 1933. 578, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (geringfüg. gelockert). Gut erhalten. EA WG² 50. <Bestellnr. 8428H> |
€ 20,- |
4829 Schaffner, Jakob, Hans Himmelhoch. Briefe an ein Weltkind. Berlin, S. Fischer 1909. Kl.-8°. 181, (3) S., priv. handmarmor. Seidenbd. (Rücken etw. verblaßt, gering berieben, Exlibris). Sonst gut. EA WG² 4. <Bestellnr. 50806H> |
€ 15,- verkauft |
4830 Schaffner, Jakob, Kampf und Reife. Roman. Stuttgart u. Berlin, DVA 1939. 604, (4) S., OLwd. mit Goldpr. EA WG² 65 (Forts. von "Eine deutsche Wanderschaft"). <Bestellnr. 66120H> |
€ 20,- |
4831 Schallück, Paul, Countdown zum Paradies. Oratorium. Mit ganzseit. Zeichn. von Mechthild Schwienhorst. Leverkusen, Literar. Verlag Braun 1976. 4°. 53 S., ill. OPp. EA WG² 20. <Bestellnr. 68113H> |
€ 18,- |
4832 Schallück, Paul, Don Quichotte in Köln. Roman. Frankfurt, S. Fischer 1967. 350, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser fleckig bzw. gebräunt u. mit kleinen Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 10. <Bestellnr. 59767H> * Das Buch schließt mit dem Vermerk "Ende des ersten Buches" - mehr ist jedoch nicht erschienen. |
€ 24,- verkauft |
4833 Schanz, Frida, Besonnte Strecke. Gedichte, Balladen, Legenden, Erzählungen in Versen. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1928. 208 S., OLwd. mit Goldpr. (stellenw. verblaßt). Einband, Schnitt, Vorsätze u. einige Bl. stockfl.; insges. noch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62195H> |
€ 15,- |
4834 Schaper, Edzard, Attentag auf den Mächtigen. Roman. Frankfurt, S. Fischer 1957. 197 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA WG² 71. <Bestellnr. 51321H> |
€ 18,- |
4835 Schaper, Edzard, Degenhall. Ein Roman. Zürich u. München, Artemis 1975. 200 S., OLwd. EA WG² 120. <Bestellnr. 63181H> |
€ 20,- |
4836 Schaper, Edzard, Die Geisterbahn. Eine Erzählung. Köln u. Olten, Hegner 1959. 137 S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 81. <Bestellnr. 56456H> |
€ 20,- |
4837 Schaper, Edzard, Die Macht der Ohnmächtigen. Köln u. Olten, Hegner 1952. 300, (4) S., OLwd. (dieser stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 51. <Bestellnr. 65621H> * Fortsetzung von "Die Freiheit des Gefangenen". |
€ 15,- |
4838 Schaper, Edzard, Macht und Freiheit. Ein Roman. Sonderausgabe "Bücher der Neunzehn". Köln u. Olten, Hegner 1961. 383 S., OLwd. (minim. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62078H> |
€ 14,- |
4839 Scharff, Erich, Johannes Variationen über ein Thema aus dem Freudenthal. O.O., Privatdruck 1951. Kl.-8°. (24 S.), OBr. (gering nachged., Knickspur u. Druckstelle). EA. <Bestellnr. 50003H> * Eins von 50 numer. Exemplaren, aus der Semper-Antiqua gesetzt u. zweifarbig auf Bütten gedruckt. |
€ 24,- |
4840 Scharrer, Adam, Maulwürfe. Ein deutscher Bauernroman. Berlin, Aufbau-Verlag 1945. 279 S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 61921H> |
€ 15,- |
4841 Schaukal, Richard von, Frühling eines Lebens. Aus den Erinnerungen eines Dichters. Wien, Herold 1949. Kl.-8°. 316, (4) S., OHlwd. (Kanten etw. berieben). Sonst gut. <Bestellnr. 59274H> |
€ 14,- |
4842 Schaukal, Richard von, Frühling eines Lebens. Aus den Erinnerungen eines Dichters. Wien, Herold 1949. Kl.-8°. 316, (4) S., OLwd. Gutes Exemplar mit ill. OUmschl. (dieser mit einem winz. Randeinriß). 1. Auflage. <Bestellnr. 65832H> |
€ 18,- verkauft |
4843 Schaumann, Ruth, Der Engelberg. Heidelberg, Kerle 1950. 37, (3) S., ill. OBrosch. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA WG² 71. <Bestellnr. 66652H> |
€ 18,- |
4844 Schaumann, Ruth, Der Hirte im schönen Busch. Erzählung. Heidelberg, Kerle 1949. 2. Aufl. 150, (2) S., OHlwd. mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. mit Zeichn. von Schaumann. <Bestellnr. 43935H> |
€ 14,- |
4845 Schaumann, Ruth, Der Knospengrund. Gedichte. München, Theatiner 1924. 139 S., OPp. (minim. nachgedunkelt). Vortitelbl. mit Namenszug; gutes Exemplar. EA WG² 3. <Bestellnr. 42264H> |
€ 32,- |
4846 Schaumann, Ruth, Myrtil und Merula. Baden-Baden, Bühler 1946. 80 S., OPp. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. EA WG² 53. <Bestellnr. 66651H> |
€ 18,- |
4847 Schaumann, Ruth, Yves. Roman. München, Kösel & Pustet 1933. 151, (5) S., OLwd. Ohne das fl. Vorsatzbl., Vortitel mit Widmung. EA WG² 21. <Bestellnr. 61715H> |
€ 15,- |
4848 Schauwecker, Franz, Hilde Roxh. Roman. HAlle, Diekmann 1922. 387 S., OHlwd. Nur minim. Läsuren, gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59122H> |
€ 20,- |
4849 Schede, Wolfgang Martin, Das himmlische Saitenspiel. Schauspiel in 7 Bildern. Mit Illustr. von Anni Schröder. München, Desch 1948. Gr.-8°. 113, (3) S. mit 9 ganzseit. Ill., ill. OPp. (dieser fleckig u. leicht bestoßen). Das letzte Bl. etw. stfl., einige Regiemarginalien. EA. <Bestellnr. 52453H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers an Horst Lange. |
€ 30,- |
4850 Scheerbart - Anonymus, Scheerbart. Erweckung eines Poeten. In: Der Spiegel 33/1963. Gr.-4°. Seite 56. <Bestellnr. 21688H> |
€ 8,- |
4851 Scheerbart, Paul, Don Quijotterien zu einem Cervantes-Jubiläum. Cervantes erzählt mir sein Leben. In: Die Fähre 10/1947. Gr.-8°. S. 579 - 587. <Bestellnr. 8464H> * Weit. Beitr. von Andres, Hesse, Kantorowicz u.a. |
€ 8,- |
4852 Scheerbart, Paul, Katerpoesie. Stuttgart, Goverts 1963. Kl.-8°. 61, (3) S., OBr. 1. Auflage. <Bestellnr. 29936H> * In des Dichters letztwillige Anordnung eingewiesen und erstmals vollständig hrsg. |
€ 14,- |
4853 Scheerbart, Paul, Schlechtes Publikum! (Kleine Fabel). In: Jugend 35/1900. Gr.-4°. Seite 593. <Bestellnr. 38548H> |
€ 14,- |
4854 Scheffer, Thassilo von, Neue Gedichte. München u. Leipzig, Piper 1907. 74, (2) S., OPp. (stw. verblaßt, Kopfkap. etw. bestoßen). Papier etwas stockfl. EA. <Bestellnr. 45439H> |
€ 24,- |
4855 Scheffer, Thassilo von, Philosophie der Ehe. Mit Kupferstichen von Albrecht Dürer. München, Zinnen-Verlag Kurt Desch (ca. 1947). 161 S. + 12 Tafeln, flexibler OLwd. (dieser stockfl.) <Bestellnr. 51622H> |
€ 12,- |
4856 Scheller, Thilo, Die Plennissee. 13 Gesänge aus Rußlands Gefangenenlagern. Mit vielen Bildern von Georg Hieronymi. Wiesbaden, "Die Heimkehrer" 1958. 6.-7. Tsd. 14,5 x 16 cm. 68 S., OKt. <Bestellnr. 21451H> |
€ 12,- |
4857 Schenk, Herrad, Die Unkündbarkeit der Verheißung. Roman. Düsseldorf, Claassen 1984. 176 S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 65654H> |
€ 15,- |
4858 Schieber, Anna, Wachstum und Wandlung. Ein Lesebuch. Tübingen, Wunderlich (Cop. 1935). 10. Aufl. 425, (3) S., OLwd. (Rücken verblaßt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 61901H> |
€ 14,- |
4859 Schieker-Ebe, Sofie, Sibylle blickt ins Leben. Eine Jungmädchengeschichte. Stuttgart, Silberburg 1931. 160 S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit kl. Läsuren). Vorsatz mit Stempel; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62991H> |
€ 20,- |
4860 Schiel, Carola, Die Insel der weißen Göttin. Roman. Braunschweig u.a., Westermann 1939. 334, (2) S., OLwd. (Rücken verblaßt). Namenszug. EA. <Bestellnr. 52870H> * Vorsatz mit eigenhänd. Zitat u. Widmung der Autorin. |
€ 25,- |
4861 Schirmbeck, Heinrich, Die Fechtbrüder. Erzählungen. Berlin, Suhrkamp 1944. 337, (3) S., OPp. (Rücken etw. fleckig). Einband u. das Kriegspapier naturgemäß stellenw. gebräunt; sonst wohlerhalten. EA des Erstlingswerks. <Bestellnr. 68319H> |
€ 18,- |
4862 Schirneck, Hubert, Das Endspiel. Erzählung. Mit 5 ganzseit. Zeichnungen von Kurt Löb. (= Reihe Refugium 22). Passau, Reche 1996. 32, (8) S., OKt. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67153H> * Eins von 500 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Schirneck signiert. |
€ 18,- |
4863 Schlaf, Johannes, Dichtungen. Faksimile des Manuskripts mit Nachwort von P. Ortlepp. Weimar, Hempe 1927. Gr.-8°. (8 S.), 4 S. Faksimile in Lichtdruck, OPp. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 48515H> * Eins von 350 numer. Exemplaren für die Gesellschaft der Bibliophilen. |
€ 32,- |
4864 Schlaf, Johannes, Die Wandlung. Roman. (Fortsetzung von "Mutter Lise"). Dessau, Dünnhaupt 1922. 235 S., Hlwd. der Zeit mit aufgezog. ODeckelillustration. EA WG² 78. <Bestellnr. 44545H> |
€ 16,- |
4865 Schlaf, Johannes, Die Wandlung. Roman. (Fortsetzung von "Mutter Lise"). Dessau, Dünnhaupt 1922. 235 S., OHlwd. EA WG² 78. <Bestellnr. 65500H> |
€ 24,- |
4866 Schleich, Carl Ludwig, Besonnte Vergangenheit. Lebenserinnerungen 1859 - 1919. Stuttgart u. Berlin, Rowohlt 1941. 16. Aufl. Gr.-8°. 348, (4) S. + 16 Tafeln, OHlwd. (E.R. Weiß). Rücken mit produktionsbedingter Falzspur, sonst gutes Exemplar mit Bauchbinde "Dies Werk des berühmten Arztes und Naturforschers gehört zu den schönsten Erinnerungsbüchern der letzten Jahrzehnte..." <Bestellnr. 57249H> |
€ 20,- |
4867 Schleich, Carl Ludwig, Dichtungen. Berlin, Rowohlt 1924. 387, (5) S., OHlwd. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA WG² 31. <Bestellnr. 66598H> * Echo meiner Tage. Aus der Heimat meiner Träume. Antenne. Novellen. |
€ 20,- |
4868 Schleich, Carl Ludwig, Dichtungen. Berlin, Rowohlt 1924. 387, (5) S., OLwd. Vorsatz mit ganzs. Widmung - elf Kollegen hatten zusammengelegt und dieses Buch verschenkt. EA WG² 31. <Bestellnr. 62448H> * Echo meiner Tage. Aus der Heimat meiner Träume. Antenne. Novellen. |
€ 20,- verkauft |
4869 Schlesak, Dieter, Visa. Ost West Lektionen. Frankfurt, S. Fischer 1970. 98, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 65652H> |
€ 10,- |
4870 Schlumberger, Jean, Kardinal Retz. Roman. Übertr. von Richard Moering. Hamburg, Claassen 1955. 172, (4) S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 61409H> |
€ 20,- |
4871 Schmid Noerr, (Friedrich Alfred), Ewige Mutter Europa. Der Mythos vom Euroäer. Oldenburg, Oldenburger Verlagshaus 1949. 432 S., OHlwd. (etw. verblaßt, leichte Klebstoffspur). Schnitt u. Vorsätze stockfl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 29. <Bestellnr. 60857H> |
€ 20,- |
4872 Schmid, Karl, Beim Tode von General Guisan. 8. April 1960. Olten 1960. 13, (5) S., OKt. EA. <Bestellnr. 34774H> * Privatdruck für die Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Eins von 325 Exemplaren auf Zerkall-Bütten. |
€ 14,- |
4873 Schmidkunz, Walter, Die Geschichten vom Christuskind, wie sie die alte Barbara erzählt hat. Mit Holzschnitten u. Buchschmuck von Rudolf Wirth. München, Kösel & Pustet 1927. Gr.-8°. 252 S., OLwd. (dieser mit leichten Gbrsp.) Exlibris, sonst gut. EA. <Bestellnr. 50848H> |
€ 20,- verkauft |
4874 Schmidt, A. - Drews, Jörg u. Hans-Michael Bock, Der Solipsist in der Heide. Materialien zum Werk Arno Schmidts. München, Edition Text + Kritik 1974. 199 S., goldene OBrosch. 11 Seiten mit Leuchtstiftanstr. EA. <Bestellnr. 57750H> * Texte von Böll, Heißenbüttel, Hesse, M. Walser, Wollschläger u.a. |
€ 25,- |
4875 Schmidt, A. - Heissenbüttel, Helmut, Annäherung an Arno Schmidt. In: Merkur 181/1963. Gr.-8°. S. 289 - 300. <Bestellnr. 4256H> * Weit. Beitr. von Jaspers, M. Walser u.a. |
€ 12,- |
4876 Schmidt, A. - Manthey, Jürgen, "Als Pionier auf Einmannpfaden". Arno Schmidt im Briefwechsel mit Wilhelm Michels. In: Merkur 460/1987. Gr.-8°. S. 507 u. 509 - 513. OKt. <Bestellnr. 65543H> |
€ 8,- verkauft |
4877 Schmidt, A. - Schlotter, Eberhard, Portrait von Arno Schmidt (Profildarstellung) vor Bargfelder Landschaft. Exlibris für Wilfried Puhze. Original-Radierung. Plattengr. 12,8 x 6,1 cm, Blattgr. 15,5 x 13 cm. Auf Bütten. Von Schlotter signiert. <Bestellnr. 68351H> |
€ 30,- verkauft |
4878 Schmidt, A. - Schütte, Wolfram, Das Bargfelder Ich. Reflexionen über das Werk Arno Schmidts. In: Neue Rundschau 3/1973. Gr.-8°. S. 531 - 545. <Bestellnr. 8795H> * Weit. Beitr. von Bernd Witte (Feststellungen zu Walter Benjamin und Kafka), Golo Mann (Zum Konflikt der Generationen) u.a. |
€ 12,- |
4879 Schmidt, Arno, Fouqué und einige seiner Zeitgenossen. Biographischer Versuch. (= tendenz und experiment). Darmstadt, Bläschke 1958. Kl.-8°. 587, (5) S., farb. ill. OKt. von Gisela Andersch. Rücken mit den für kartonierte Bücher üblichen leichten Knickspuren sowie mit einigen kl. Läsuren an den Kapitalen. Insgesamt sehr gutes Exemplar. EA WG² 15. Bock 1.1.8. <Bestellnr. 48618H> * Eins von nur 1000 Exemplaren. |
€ 95,- verkauft |
4880 Schmidt, Arno, Großer Kain! In: konkret 5/1962. 2°. S. 16 - 18. <Bestellnr. 8588H> |
€ 40,- |
4881 Schmidt, Arno, Julia, oder die Gemälde. Scenen aus dem Novecento. Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung. Als Typoskript gedruckt. Zürich, Haffmanns 1983. 33,5 x 43,5 cm. 100, (7) S., mit Nachwort von Alice Schmidt. OLwd. im Schuber. EA des letzten Werkes Arno Schmidts. <Bestellnr. 8589H> |
€ 120,- |
4882 Schmidt, Arno, Kühe in Halbtrauer. Karlsruhe, Stahlberg 1964. 347 S., illustr. OLwd. mit (nur geringfüg. unfrischem) ill. OUmschl. (G.M. Hotop). Guets Exemplar. EA WG² 33. Bock 1.1.15. <Bestellnr. 8592H> |
€ 80,- |
4883 Schmidt, Arno, Literaturgeschichte im Werden. Erstdruck in: konkret 5/1963. 2°. S. 16 - 17. <Bestellnr. 45577H> * Weit. Beitr. von Andersch, Aragon, Brecht u.a. |
€ 38,- |
4884 Schmidt, Arno, Nibelungen 1948 - vom Monde aus gesehen. (Aus "Kaff"). In: Spektrum des Geistes, Literaturkalender 61. S. 24 - 25. <Bestellnr. 8595H> * Enth. ferner Foto Schmidts vor dem Zettelkasten, Kurzbiographie und Verlagsanzeige. - Weitere enthaltene Autoren: Aichinger, Artmann, Bächler, Blei, Bloch, Flake, G. Heym, Jahnn, Johnson, H. Mann, Niebelschütz u.a. |
€ 8,- verkauft |
4885 Schmidt, Arno, Sitara und der Weg dorthin. Eine Studie über Wesen, Werk & Wirkung Karl May's. Reprint der von Arno Schmidt autorisierten Erstausgabe von 1963. Vom Autor gewünschte Änderungen und Satzkorrekturen auf Errata-Seiten am Ende des Buches. Frankfurt, S. Fischer 1985. 362, (6) S., von Schmidt illustr. Vorsätze, OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 60233H> |
€ 25,- verkauft |
4886 Schmidt, Arno (Übertr.) - Hans Ruesch, Rennfahrer. Roman. (= rororo 139). Hamburg, Rowohlt 1955. 147, (13) S., farb. ill. OKt. mit textilem Rücken. EA WG² 9. Bock 1.6.4. <Bestellnr. 52458H> |
€ 14,- |
4887 Schmidt, Arno (Übertr.) - Sloan Wilson, Der Mann im grauen Anzug. Roman. Hamburg, Krüger 1961. 313, (7) S., OLwd. mit ill. OUmschl. 1 Bl. gelockert. 1. Auflage der Volksausgabe. Bock 1.6.45.2. <Bestellnr. 64643H> * Arno Schmidt wird nicht als Übersetzer genannt, da er mit eigenmächtigen Eingriffen des Verlages in die Übersetzung nicht einverstanden war. |
€ 18,- |
4888 Schmidt, Arno (Übertr.), Pietro di Donato, Das Fest des Lebens. Roman. Hamburg, Nannen 1962. 290, (2) S., OLwd. (gering angestaubt). Die flieg. Vorsatzbl. fehlen, sonst gutes Exemplar. EA WG² 26. Bock 1.6.11. <Bestellnr. 48079H> |
€ 35,- |
4889 Schmidt, Arno, Windmühlen. S. 28 - 40 in: Die Welt erzählt. Vierundvierzig Beispiele unserer Zeit aus dreißig Ländern. Hrsg. von E.-P. Wieckenberg. Frankfurt, G.B. Fischer 1966. 489, (3) S., OLwd. mit (nur leicht unfrischem) OUmschl. EA. Bock 1.3.66.5. <Bestellnr. 62620H> * Weit. Beitr. von Bobrowski, Dürrenmatt, Frisch, Grass u.a. |
€ 24,- |
4890 Schmidt, Arno (Übertr.) - Hammond Innes, Der weiße Süden. (= rororo 52). Reinbek, Rowohlt 1952. 209, (9) S., farb. ill. OKt. mit textilem Rücken (Rücken minim. verblaßt). EA WG² 3. Bock 1.6.1. <Bestellnr. 48617H> |
€ 20,- |
4891 Schmidt, Arno (Übertr.) - Neil Paterson, Ein Mann auf dem Drahtseil. George Wilson. Zwei Erzählungen. Mit 32 Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. (= rororo 86). Hamburg, Rowohlt 1953. 151, (7) S., farb. ill. OKt. mit textilem Rücken. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA WG² 6. Bock 1.6.3. Nicht bei Visel. <Bestellnr. 48615H> |
€ 15,- |
4892 Schmidt, Arno (Übertr.) - Peter Fleming, Die sechste Kolonie. Eine merkwürdige Geschichte aus unseren Tagen. (= rororo 80). Hamburg, Rowohlt (1953). 144, (4) S., farb. ill. OKt. mit textilem Rücken (Rückdeckel mit minim. Knickspur). Gutes Exemplar. EA WG² 5. Bock I.6.2. <Bestellnr. 54185H> |
€ 18,- verkauft |
4893 Schmidt, Siegfried J. (Hg.), Empirie in Literatur- und Kunstwissenschaft. München, Fink 1979. 252 S., OKt. EA. <Bestellnr. 17431H> |
€ 20,- verkauft |
4894 Schmidtbonn - Wilhelm Schmidtbonn. Auswahl [aus Schmidtbonns Werken] und Einführung von Heinrich Saedler. München-Gladbach, Führer-Verlag 1926. 112, (6) S. mit Portraitzeichn. von A. Uzarski, OHlwd. mit Goldpr. (stw. verblaßt). Vorsätze etw. nachgedunkelt, eine Ecke etw. angeknickt; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 66254H> |
€ 18,- |
4895 Schmidtbonn, Wilhelm, Anna Brand. Roman. Berlin, Propyläen 1942. 294, (10) S., farb. ill. OHlwd. (etw. schiefgelesen). Neuauflage. <Bestellnr. 50809H> |
€ 12,- |
4896 Schmidtbonn, Wilhelm, Der Geschlagene. Schauspiel in drei Aufzügen. München u. Leipzig, Kurt Wolff (1920; Cop. 1919). 1.-3. Tsd. 105 S., OHldr. mit goldgepr. Rt. Einband mit leichten Gbrsp., Vorsätze gebräunt, Papier nur vereinzelt leicht fleckig. EA WG² 24. Göbel 491. <Bestellnr. 8623H> |
€ 24,- |
4897 Schmidtbonn, Wilhelm, Die Flucht zu den Hilflosen. Die Geschichte dreier Hunde. Mit Illustr. von Lieselotte Mende-Neupert. Düsseldorf u. Darmstadt, Büchner (um 1960). 131, (5) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Kopfschnitt etw. stfl. 1. Auflage mit diesen Illustrationen. <Bestellnr. 50881H> |
€ 14,- |
4898 Schmitz-Cardauns, Lilli, Die Kreuzträgerin. Roman. Wiesbaden, Rauch 1927. 245, (3) S., OLwd. Widmung. EA. <Bestellnr. 45720H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 24,- |
4899 Schnabel, Ernst, Fremde ohne Souvenir. Frankfurt, S. Fischer 1961. Kl.-8°. 106, (6) S., OLwd. (ganz schwach wasserfleckig). Sonst gutes Exemplar mit (minim. unfrischem) ill. OUmschl. EA WG² 16. <Bestellnr. 62887H> |
€ 18,- |
4900 Schnabel, Ernst, Ich und die Könige. Projekte, Zwischenfälle und Resümees aus dem Leben des Ingenieurs D. Roman. Frankfurt, S. Fischer 1958. 295, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. unfrisch). EA WG² 15. <Bestellnr. 66407H> |
€ 20,- |
4901 Schnabel, Ernst, Nachtwind. Roman. Hamburg, Claassen & Goverts 1946. 246, (2) S., illustr. OPp. (etw. berieben). Nachsatz im Falz etw. nachgedunkel, sonst gutes Exemplar der ersten Nachkriegsauflage. <Bestellnr. 60980H> |
€ 18,- |
4902 Schnack, Anton, Die Angel des Robinson. München, Desch 1946. Kl.-8°. 288, (4) S., OHlwd. EA WG² 16. <Bestellnr. 29052H> |
€ 20,- |
4903 Schnack, Anton, Die bunte Hauspostille. Leipzig, List 1938. 296 S., ill. OPp. mit hübschem farb. ill. OUmschl. Stempel auf Vorsatz; gutes Exemplar. EA WG² 13. <Bestellnr. 8641H> |
€ 20,- |
4904 Schnack, Friedrich, Das Buch Immergrün. Wiesbaden, Insel 1956. 218, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit kleinen Randläsuren). Gutes Exemplar. EA WG² 95. Sarkowski 1481. <Bestellnr. 54685H> |
€ 20,- verkauft |
4905 Schnack, Friedrich, Das Leben der Schmetterlinge. Hellerau, Hegner 1928. Gr.-8°. 286, (2) S., OLwd. (Rücken nur minim. verblaßt). Vorsatz mit Exlibris u. Besitzvermerk. Gutes Exemplar. EA WG² 14. <Bestellnr. 68265H> |
€ 18,- |
4906 Schnack, Friedrich, Der erfrorene Engel. Roman eines Mädchens. Leipzig, Insel 1935. 2. Aufl. 274, (6) S., OLwd. mit OUmschl. Vgl. Sarkowski 1484. <Bestellnr. 52641H> |
€ 15,- |
4907 Schnack, Friedrich, Der glückselige Gärtner. Mit acht handkolorierten Bildern von Luise Albrecht-Hoff. Leipzig, Insel 1940. 206, (2) S. + 8 Tafeln, ill. OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Einband, Vorsätze, Schnitt u. die Tafeln etw. stockfl., Papier an einer Ecke mit geringem Wasserrand. EA WG² 49. Sarkowski 1486. <Bestellnr. 55545H> |
€ 24,- verkauft |
4908 Schnack, Friedrich, Die Orgel des Himmels. Ein Roman. Leipzig, Insel 1927. 235, (5) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt, Schnitt u. Vorsätze etw. stockfl). Widmung, sonst gutes Exemplar. EA WG² 13. Sarkowski 1496. <Bestellnr. 51162H> |
€ 15,- |
4909 Schnack, Friedrich, Die Seidenweberin. Mit Illustr. von Alfred Resch. Flensburg u. Hamburg, Wolff 1948. 134, (4) S., ill. OPp. (wenige winz. Läsuren). Gutes Exemplar. EA WG² 63. <Bestellnr. 64063H> |
€ 18,- |
4910 Schnack, Friedrich, Goldgräber in Franken. Roman. Flensburg u. Hamburg, Wolff 1949. 182, (4) S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. (Hans Meid). Nr. auf Vorsatz. Neuauflage. <Bestellnr. 45480H> |
€ 14,- |
4911 Schnack, Friedrich, Sebastian im Wald. Ein Waldroman. Leipzig, Insel [Hellerau, Hegner] 1930. (2. Aufl.) 236, (4) S., OLwd. (Rücken verblaßt). Einige Bleistiftanstr. u. handschr. Marg. Sarkowski 1497. <Bestellnr. 64402H> * Restauslieferung des bei Hegner ersch. Titels, mit neuem Titelblatt des Insel-Verlags. |
€ 18,- |
4912 Schnack, Friedrich, Sibylle und die Feldblumen. Naturdichtung. Leipzig, Insel 1937. 214, (2) S. + 8 Tafeln, OLwd. mit (gering angeränd. u. etw. nachgedunkeltem) OUmschl. Einband u. Schnitt mit wenigen kl. Stockfleckchen; gutes Exemplar. EA WG² 43. Sarkowski 1498. <Bestellnr. 55199H> * Die acht Tafeln aus "Flora Monacensis" von Joh. Nep. Mayrhoffer wurden von Hand koloriert. |
€ 24,- |
4913 Schneider, Georg, Sieben Töne. Düsseldorf, Streckfuß 1953. 16°. 17, (3) S. mit 3 Ill. von Fritz Blankenhorn, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 26144H> * Eins von 500 Exemplaren. |
€ 20,- |
4914 Schneider, Peter, Ansprachen. Reden - Notizen - Gedichte. (= Quarthefte 47). Berlin, Wagenbach 1970. 69, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 37366H> |
€ 18,- |
4915 Schneider, Peter, Lenz. Eine Erzählung. Berlin, Rotbuch Verlag 1973. 2. Aufl. 90, (6) S., ill. OKt. (gering verblaßt). Sonst gut. <Bestellnr. 60126H> |
€ 8,- verkauft |
4916 Schneider, Reinhold, Der Balkon. Aufzeichnungen eines Müßiggängers in Baden-Baden. Wiesbaden, Insel 1957. 182, (2) S. mit 15 Abb., OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. von Gunter Böhmer. Sarkowski 1506. EA WG² 188. <Bestellnr. 40396H> |
€ 14,- verkauft |
4917 Schneider, Reinhold, Im Anfang liegt das Ende. Grillparzers Epilog auf der Geschichte. Baden-Baden, Bühler 1946. 64 S., OPp. (Rücken mit leichten Gbrsp.). EA WG² 65. <Bestellnr. 8681H> |
€ 14,- |
4918 Schneider, Reinhold, Im Anfang liegt das Ende. Grillparzers Epilog auf der Geschichte. Baden-Baden, Bühler 1946. 64 S., OPp. EA WG² 65. <Bestellnr. 55138H> |
€ 15,- |
4919 Schneider, Reinhold, Kleists Ende. München, Alber 1946. 31 S., OKt. (Umschlag stw. etwas nachgedunkelt). EA WG² 69. <Bestellnr. 8683H> |
€ 12,- |
4920 Schneider, Reinhold, Nach dem großen Kriege. Die letzte Reise des Kurfürsten Maximilian. Der fromme Herzog. (Zwei Erzählungen). Kolmar, Alsatia 1941. 84 S. mit 1 Tafeln, ill. OKt. (dieser mit Läsuren). EA WG² 29. <Bestellnr. 43451H> |
€ 14,- |
4921 Schneider, Reinhold, Taganrog. Erzählung. Sechste Auflage mit einem Nachwort des Verfassers. Freiburg, Herder 1958. 79 S., ill. OPp. (etw. nachgedunkelt u. berieben). Sonst gut. <Bestellnr. 67516H> |
€ 8,- verkauft |
4922 Schneider, Reinhold, Weltreich und Gottesreich. Drei Vorträge. München, Schnell & Steiner 1946. 139, (5) S., ill. OHlwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA WG² 91. <Bestellnr. 8690H> |
€ 18,- |
4923 Schneider, Reinhold u. Leopold Ziegler, Briefwechsel. München, Kösel 1960. 264, (4) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 44114H> |
€ 18,- |
4924 Schneider, Rolf, Brücken und Gitter. Ein Vorspruch und sieben Geschichten. München, Piper 1965. 216, (4) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA des ersten Prosabandes. <Bestellnr. 51428H> |
€ 24,- |
4925 Schneider, Rolf, Die Reise zu Richard Wagner. Wien u. Darmstadt, Zsolnay 1989. 215, (9) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59363H> |
€ 15,- verkauft |
4926 Schneider, Rolf, Unsterblichkeit. Rostock, Hinstorff 1984. 195 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit winz. Läsuren). EA. <Bestellnr. 49228H> |
€ 15,- |
4927 Schneider-Schelde, Rudolf, Offenes Fenster. Hamburg, Krüger 1944. 153, (3) S., zweifarb. illustr. OPp. (etw. bestoßen, Rücken mit leichten Gbrsp.) Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 58931H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 20,- |
4928 Schneyder, Werner, Abschied vom Karpfen. Erzählungen. München, Kindler 1986. 191 S., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 55880H> |
€ 15,- |
4929 Schnitzler - Balázc, Béla, Professor Bernhardi. In: Die Weltbühne 7/1930. S. 257 - 258. <Bestellnr. 25931H> * "Da schaut's her! Der Professor Bernhardi aus Wien! Nach achtzehn Jahren noch bühnenfähig, noch berlinfähig und kaum gealtert... Ein Stück, das (...) heute in Berlin noch möglich ist, muß schier unsterblich sein..." |
€ 8,- verkauft |
4930 Schnitzler - Herrmann, Helene, Probleme in Arthur Schnitzlers Dichtung. S. 686 - 684 in: Westermanns Illustrierte Deutsche Monatshefte, 97. Band Okt. 1904 - März 1905. Gr.-8°. (468 S.), HLdrbd. der Zeit. Geringfüg. Gbrsp., mehrere Stempel. <Bestellnr. 40092H> |
€ 20,- verkauft |
4931 Schnitzler, Arthur, Bemerkungen zum Thema "Kunst und Kritik". (Aus dem "Buch der Sprüche und Bedenken"). In: Neue Rundschau 6/1923. Gr.-8°. S. 558 - 560. Neuer Pappbd. <Bestellnr. 33269H> * Weit. Beitr. von Auernheimer, Bahr, Hofmannsthal, Rob. Müller (Der letzte Österreicher), Schnitzler u.a. |
€ 14,- |
4932 Schnitzler, Arthur, Boxeraufstand. Entwurf zu einer Novelle. Und: Briefe. In: Die neue Rundschau 1/1957. Gr.-8°. S. 84 - 101. <Bestellnr. 33265H> * Weit. Beitr. von Borchardt (Gedichte), W. Kraft (Über die Sprache), Fr. Strich (Schiller und Thomas Mann) u.a. |
€ 12,- |
4933 Schnitzler, Arthur, Casanovas Heimfahrt. Novelle. Berlin, S. Fischer 1918. 180, (4) S., OPp. Einband mit leichten Gbrsp., ohne das fl. Vorsatzbl. EA WG² 38. <Bestellnr. 14400H> |
€ 40,- |
4934 Schnitzler, Arthur, Der Weg ins Freie. Roman. Berlin, Sieben Stäbe-Verlag 1929. 444, (4) S., OLwd. (minimal angestaubt u. gelockert). Vorsatz mit handschr. Nr., sonst gutes Exemplar. Neuausgabe. <Bestellnr. 62883H> |
€ 12,- |
4935 Schnitzler, Arthur, Doktor Gräsler, Badearzt. Erzählung. Berlin, S. Fischer 1917. 221, (3) S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Rückentitel) mit aufgezog. zweifarb. OBroschur. EA WG² 37. <Bestellnr. 14397H> |
€ 22,- |
4936 Schnitzler, Arthur, Fräulein Else. Novelle. Berlin u.a., P. Zsolnay 1926. 36.-45. Tsd. 135 S., OLwd. mit Goldpr. (wie nahezu immer stellenw. verblaßt). Vorsatz mit Exlibris, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65888H> |
€ 14,- |
4937 Schnitzler, Arthur, Fräulein Else. Novelle. Berlin u.a., P. Zsolnay 1928. 46.-60. Tsd. Kl.-8°. 135 S., OLwd. (stellenw. verblaßt). Namenszug, sonst gut. <Bestellnr. 58523H> |
€ 8,- |
4938 Schnitzler, Arthur, Frau Berta Garlan. Novelle. (= Fischers Bibliothek zeitgenöss. Romane). Berlin, S. Fischer (ca. 1910). Kl.-8°. 180, (4) S., OPp. (nur geringfüg. nachgedunkelt). <Bestellnr. 14396H> |
€ 12,- |
4939 Schnitzler, Arthur, Gesammelte Werke. Zweite Abteilung: Die Theaterstücke in vier Bänden. Berlin, S. Fischer (Cop. 1912). 27.-30. Tsd. 1632 S., OHlwdbde. mit Goldpr. KGoldschnitt. Die empfindlichen Rücken (wie meist) stockfl. (muß am Stoff liegen). Papier vereinzelt sowie die Schnitte ebenfalls stfl. Insgesamt wohlerhalten. <Bestellnr. 66576H> |
€ 32,- |
4940 Schnitzler, Arthur, Lebendige Stunden. Vier Einakter. Berlin, S. Fischer 1902. 160 S., HLwd. der Zeit (etw. verblaßt u. schiefgelesen, leicht berieben). Papierränder teils braunfleckig. Sonst wohlerhalten, selten. EA WG² 13. <Bestellnr. 60583H> * Beigebunden: Arthur Schnitzler, Sterben. Novelle. Berlin, S. Fischer 1901. 3. Aufl. 138 Seiten. |
€ 58,- |
4941 Schnitzler, Arthur, Meistererzählungen. Frankfurt, S. Fischer 1969. 526, (2) S., OLwd. mit OUmschl. Beiliegt österr. Schnitzler-Briefmarke. 1. Auflage. <Bestellnr. 32796H> |
€ 24,- |
4942 Schnitzler, Arthur, Spiel im Morgengrauen. Erzählung. 4. Fortsetzung in: Berliner Illustrirte Zeitung 1/1927. 2°. S. 17 - 19. <Bestellnr. 33207H> |
€ 8,- |
4943 Schnitzler, Arthur, Spiel im Morgengrauen. Erzählung. 5. Fortsetzung u. Schluß in: Berliner Illustrirte Zeitung 2/1927. 2°. S. 52 - 55 u. 57. <Bestellnr. 33206H> |
€ 8,- |
4944 Schnitzler, Arthur, Therese. Chronik eines Frauenlebens. Berlin, S. Fischer 1928. 391, (5) S., OLwd. mit Goldpr. Exemplar mit Gbrsp. EA WG² 53. <Bestellnr. 18638H> |
€ 12,- verkauft |
4945 Schnurre, Wolfdietrich, Als Vaters Bart noch rot war. Ein Roman in Geschichten. Zürich, Arche (um 1970). 276, (4) S. mit Ill. des Verfassers, OPp. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. <Bestellnr. 54757H> |
€ 12,- verkauft |
4946 Schnurre, Wolfdietrich, Ich brauch Dich. München, List 1976. 214, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 53. <Bestellnr. 64381H> |
€ 18,- |
4947 Schnurre, Wolfdietrich, Kassiber. Frankfurt, Suhrkamp 1956. 78, (4) S., OPp. mit OUmschl. (dieser mit Randeinrissen). Gutes Exemplar. EA WG² 7. <Bestellnr. 31008H> |
€ 20,- |
4948 Schnurre, Wolfdietrich, Kassiber. Frankfurt, Suhrkamp 1956. 78, (4) S., Tadelloser neuer Pappbd. (ohne Titelei). EA WG² 7. <Bestellnr. 62719H> |
€ 15,- |
4949 Schnurre, Wolf-Dietrich, Canaima. Zeichnungen einer Venezuela-Reise von Günter Canzler. Nach seinen Reiseberichten erzählt. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1954. Gr.-8°. (120 S.) mit 58 ganzseit. Ill., illustr. OLwd. (dieser u. Kopfschnitt mit wenigen kl. Stockfleckchen). Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA WG² 5. <Bestellnr. 65475H> |
€ 25,- |
4950 Schöfer, Erasmus, Tod in Athen. Ein Gegenwartsroman. Mit Zeichn. von Christian Karden. Dortmund, Weltkreis-Verlag 1986. 436 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 62987H> |
€ 18,- |
4951 Schöttler, Horst, Malthus. Ein Roman der Zukunft. Leipzig, Staackmann 1920. 286, (2) S., OPp. Kopfkapital etw. angestoßen; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 8730H> |
€ 25,- |
4952 Scholochow, Michail, Der stille Don. Roman. Übertr. von Olga Halpern. Gesamtausgabe (4 Romane in 2 Bänden). München, List 1965. 661, (3) u. 815 S., OLwdbde. mit ill. OUmschlägen (diesee stw. gebräunt u. mit kl. Randläsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 64332H> |
€ 30,- verkauft |
4953 Scholz, W.v. - Hölderlin, Der Tod des Empedokles. Für eine festliche Aufführung bearbeitet u. eingerichtet von Wilhelm von Scholz. Leipzig, Insel 1922. 5.-6. Tsd. 96, (4) S., OPp. (dieser u. die Vorsätze ganz leicht stockfl.) Sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem u. stellenw. gebräuntem) OUmschl. Vgl. Sarkowski 747.A. <Bestellnr. 64502H> * Im Gegensatz zur 1. Auflage um ein Nachwort (5 S.) von Scholz erweitert. |
€ 20,- |
4954 Scholz, Wilhelm von, Das unterhaltsame Tagebuch. Leipzig, List 1928. 296, (2) S., schöner OLwd. mit farbiger Zeichnung von Georg A. Mathéy. EA WG² 93. <Bestellnr. 40639H> |
€ 20,- verkauft |
4955 Scholz, Wilhelm von, Der Wettlauf mit dem Schatten. Schauspiel in drei Aufzügen. München, Georg Müller 1921. 123, (5) S., OBrosch. (Randläsuren, teils mit Tesafilm geklebt). Titelbl. mit einigen kl. Läsuren. Insges. wohlerhalten. EA WG² 64 (dort fälschlich: 1922). <Bestellnr. 66628H> |
€ 18,- |
4956 Scholz, Wilhelm von, Die Häuser. Stuttgart, Hädecke 1923. 4°. 49, (7) S., Ganzlederband der Zeit (dieser stärker fleckig). Innen gut erhalten. Rodenberg 347. <Bestellnr. 35862H> * Diotimadruck. Eins von 350 handschr. numer. Exemplaren. Aus der Erbar-Mediaeval von Hand gesetzt und auf handgeschöpftes Zanders-Bütten gedruckt. |
€ 45,- |
4957 Scholz, Wilhelm von (Freie Nachdichtung) - Calderon de la Barca, Der Richter von Zalamea. (= Kleine Geschenkbücher 19). München, Langen-Müller 1954. 1.-4. Tsd. k8 80, (4) S., OPp. (Kapitale etw. berieben). Gutes Exemplar. Neuauflage. <Bestellnr. 68904H> * Vorsatz mit dreizeil. eigenhänd. Widmung von Wilhelm von Scholz. |
€ 18,- |
4958 Scholz, Wilhelm von (Übertr.), Minnesang. Freie Nachdichtungen. München, Georg Müller 1917. 2. Aufl. 162, (2) S., OBrosch. Div. leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. <Bestellnr. 67517H> |
€ 12,- |
4959 Schreiber, Andreas, Das ewige Bankett. Novellen. München, Georg Müller 1916. 202, (2) S., OLwd. (etw. angeschmutzt). Alter Bibl.-St. nebst Nrn. u. eingekl. Terminblatt. EA. <Bestellnr. 39812H> |
€ 18,- |
4960 Schröder, Alfred C., Prolet am Ende. Berlin, Holle 1935. 248, (4) S., OLwd. (geringfüg. berieben). Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 49392H> |
€ 18,- verkauft |
4961 Schröder, Mathias, Der Sturz des Seiltänzers. Erzählungen. München u. Wien, Langen-Müller 1979. 157, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54804H> * Vortitelbl. mit dreizeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 18,- |
4962 Schröder, Peter, Der Sprung in den Sonnenkringel. München, Langen 1920. Kl.-8°. 121, (7) S., farb. ill. OPp. (Rücken erneuert, etw. angestaubt). Papier teils etw. stfl. EA. <Bestellnr. 33503H> |
€ 15,- |
4963 Schröder, R.A. - Rudolf Alexander Schröder. Bibliographie. Zusammengestellt von Rudolf Adolph. Hamburg, Ges. der Bibliophilen 1953. 115, (5) S., OPp. (gering verblaßt, ein Gelenk zur Hälfte eingerissen). Sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 50545H> * Eins von 1000 Exemplaren. |
€ 24,- |
4964 Schröder, Rudolf Alexander, Achtzig Gedichte. Eine Auswahl aus den "Weltlichen Gedichten". Frankfurt, Suhrkamp 1951. Kl.-8°. 125, (3) S., OLwd. mit (nur leicht unfrischem) OUmschl. EA WG² 144 (Ausz. aus WG² 96). <Bestellnr. 62024H> |
€ 15,- |
4965 Schröder, Rudolf Alexander, Der Wanderer und die Heimat. Leipzig, Insel 1931. (1.-2. Tsd.) 111 S., OLwd. mit Goldpr. Rücken minimal verblaßt. Gutes Exemplar. EA WG² 63. Sarkowski 1548. <Bestellnr. 57315H> * Mit der gedr. Widmung "Rudolf Borchardt zugeeignet" auf S. 3. |
€ 20,- verkauft |
4966 Schröder, Rudolf Alexander, Die Ballade vom Wandersmann. Berlin, Suhrkamp vorm. S. Fischer 1947. 45, (5) S., OBrosch. (gering berieben). EA WG² 114 (vermehrte Neuauflage von WG² 82). <Bestellnr. 59360H> |
€ 14,- verkauft |
4967 Schröder, Rudolf Alexander, Die geistlichen Gedichte. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp 1949. 411 S., OLwd. Bleistiftmarg., eingekl. Gedicht; insges. gutes Exemplar. EA WG² 132. <Bestellnr. 57304H> |
€ 20,- |
4968 Schröder, Rudolf Alexander, Ein Weihnachtslied. Gedichte. (= Der Eckart-Kreis, Bd. 17). Berlin, Eckart 1935. 36, (4) S., ill. OPp. mit ill. OUmschl. (Boehland). Ein Oberstudiendirektor, dessen Namen ich aus Diskretion nicht nennen möchte, konnte es nicht unterlassen, seinen Namen nebst Berufsbezeichnung via Stempel auf dem Vorsatz zu verewigen, sonst ist das Buch gut erhalten. EA WG² 76. Adolph 31. <Bestellnr. 68267H> |
€ 14,- |
4969 Schröder, Rudolf Alexander (Übertr.) - J.B. Molière, Die Schule der Frauen. Lustspiel in 5 Akten. Im Versmaß des Originals üertragen. Leipzig, 'Der junge Bühnenvertrieb' 1937. 82 S., OBrosch. (diese u. Papier materialbedingt stw. gebräunt). Eine Ecke angeknickt, einige kl. Randläsuren. EA (nicht bei WG²). Adolph 92. Selten. <Bestellnr. 68248H> * In kleiner Auflage als unverkäufliches Manuskript vervielfältigt. |
€ 40,- |
4970 Schroers, Rolf, Herbst in Apulien. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1958. 120 S., OLwd. mit ill. OUmschl. Einige Buntstiftanstr. Sonst gut. EA WG² 8. <Bestellnr. 54522H> |
€ 20,- |
4971 Schroers, Rolf, In fremder Sache. Erzählung. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1957. 195 S., OLwd. EA WG² 7. <Bestellnr. 62815H> |
€ 22,- |
4972 Schucht, Elisabeth, Annette im Zwielicht. Capriccio. Bremen, Schünemann 1935. 219 S., ill. OLwd. (Hans Meid) EA. <Bestellnr. 38284H> |
€ 14,- |
4973 Schucht, Elisabeth, Der Weg in eine andere Welt. Roman. Hamburg, Broschek (Cop. 1949). 20. Tsd. 301, (3) S., OLwd. mit hübscher Rückenverg. <Bestellnr. 65750H> * Vortitelbl. mit sechszeil. eigenhänd. Widmung der Autorin "In Erinnerung an eine Begegnung in Mexiko..." |
€ 20,- |
4974 Schüler, Herbert, Sieger des Lebens. Ein Wiener Roman. Wien u. Berlin, Wiener Literar. Anstalt 1920. 311 S., OPp. (Ecken geringfüg. bestoßen). EA. <Bestellnr. 49424H> |
€ 15,- |
4975 Schütz, Helga, Martin Luther. Eine Erzählung für den Film. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1985. 2. Aufl. 147 S., OPp. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 52064H> |
€ 12,- |
4976 Schütz, Stefan, Der vierte Dienst. Prosa. Reinbek, Rowohlt 1990. 258, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 58521H> |
€ 20,- |
4977 Schütz, Stefan, Katt. Volksbuch. Reinbek, Rowohlt 1988. 333, (5) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 58522H> |
€ 20,- |
4978 Schütz, Stefan, Medusa. Prosa. Reinbek, Rowohlt 1986. 869, (3) S., OLwd. mit OUmschl. Verlagsfrisch. EA. (Neupreis 128,-) <Bestellnr. 57491H> * Dieses monumentale Romanwerk schildert in drei Teilen ("Kathedrale des Ichs", "Anabasis", "Free Play of Love") auf eindrückliche, im Aufbau teils experimentelle Weise den Alltag in der DDR. 1985 erhielt Schütz für dieses Werk den Alfred-Döblin-Preis. |
€ 30,- |
4979 Schult, Friedrich, Heimatlicher Raum. Prosa. Herkunft und Landschaft. Frühes plattdeutsches Kabinett. Der Güstrower Dom. Rings um den Dom. Nachwort von H. Tiemann. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1972. 190, (2) S., OPp. Typographie von Sichowsky. <Bestellnr. 50834H> * Eins von 1250 Exemplaren. |
€ 20,- verkauft |
4980 Schumacher, Ernst, Eurasische Gedichte. (1942 - 1956). Berlin, Rütten & Loening 1957. 172, (4) S., flexibler OLwd. EA. <Bestellnr. 51038H> |
€ 14,- |
4981 Schumacher, Hans, Jahraus - Jahrein. Zürich, Großenbacher 1959. 12 x 15 cm. (16 S.), OPp. (geringfügig nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 21037H> * Das vorletzte Bl. mit kl. Widmung des Verfassers. |
€ 20,- |
4982 Schumann, Gerhard, Freundliche Botschaften. Heitere und besinnliche Verse. Mannheim, Kessler 1955. 128 S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 62197H> |
€ 12,- |
4983 Schwabach, Erik-Ernst, Die Stiftsdame. Eine Novelle. Berlin, Hyperion 1918. 57 S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt u. leicht bestoßen). Ohne das Vortitelblatt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 16618H> |
€ 18,- |
4984 Schwachhofer, René, Vom Schweigen befreit. Gedichte und Lieder aus den letzten drei Jahrzehnten. Leipzig, Rupert 1947. Gr.-8°. 163, (5) S., OBrosch. Leichte Gbrsp., Schnitt stockfl. EA. <Bestellnr. 61373H> |
€ 24,- |
4985 Schwarz, Georg, Die Venus von Milo. Mit Illustr. von Schülern der Klasse für Gebrauchsgraphik. München, Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker 1955. 4°. 50, (6) S., Druck der Illustrationen in Orange. OLwd. mit (geringfüg. angeränd.) illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 52836H> |
€ 16,- |
4986 Schwarz, Georg, In der Kelter Gottes. Zwei Erzählungen. München, Piper 1946. 157, (3) S., OPp. EA. <Bestellnr. 61563H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 24,- |
4987 Schwarz, Hans, Prinz von Preußen. [Drama]. Breslau, Korn 1934. 188, (4) S., ill. OLwd. (minim. verblaßt, einige kl. Stockfleckchen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56185H> |
€ 14,- |
4988 Schwarz, Hans Erich, Südlich der Sterne. Gedichte. Oostburg u. Lahnstein, Calatra Press (ca. 1972). Gr.-8°. (56 S.), 6 Tafeln mit Ill. von Rolf Schwarz, Chromolux-OKt. (gering unfrisch). EA. <Bestellnr. 51630H> * Eins von 200 (ges. 500) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem beilieg. Orig.-Siebdruck von Rolf Schwarz, numeriert u. signiert. Druckvermerk vom Verfasser signiert. |
€ 30,- verkauft |
4989 Sciascia - L'Arc 49: Leonardo Sciascia. Paris 1979. Gr.-8°. 82, (2) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 51963H> |
€ 12,- |
4990 Science Fiction - Naujack, Peter (Auswahl, Übertr. u. Nachwort), Die besten Science Fiction Geschichten. Zürich, Diogenes (Cop. 1962). 7.-36. Tsd. 382, (2) S. mit Vignetten von Peter Neugebauer, OLwd. Vorsatz mit Widmung. Neuausgabe des 1962 ersch. Bandes "Roboter". <Bestellnr. 64999H> |
€ 14,- |
4991 Seale, Sara, Ein Herz erwacht. Roman. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund 1960 (2. Aufl., Lizenzausg.) 266, (6) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit Randeinrissen). Sonst gut. <Bestellnr. 68859H> |
€ 10,- |
4992 Seeberg, Dierck, Oberstadt. Roman. Leipzig, Haessel 1927. 200, (8) S., ill. OLwd. (Karl Mahr). EA. <Bestellnr. 52747H> |
€ 20,- |
4993 Seeliger, Ewald Gerhard, Junker Schlörks tolle Liebesfahrt. Roman. München, Rösl 1920. 11.-13. Tsd. 282, (6) S., farb. ill. OPp. (stw. gebräunt bzw. stfl., Kopfkapital mit Läsuren). Insgesamt ordentliches Exemplar. <Bestellnr. 60065H> |
€ 15,- |
4994 Seeliger, Ewger, Liebe mit Humor. Vier Historien. Berlin, Siegismund 1940. 156, (4) S., farb. ill. OPp. (dieser mit leichten Gbrps.) EA. <Bestellnr. 52310H> |
€ 20,- |
4995 Segesser, Agnes von, Zeit-Lupe. Kulturhistorische Erzählungen und Skizzen. Luzern, Haag 1931. Gr.-8°. 80 S. mit 5 Textill., 8 Tafeln, ill. OBrosch. (diese mit Besitzvermerk). Papier vereinz. etw. fleckig; Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61984H> |
€ 12,- |
4996 Seghers - Bilke, Jörg Bernhard, Anna Seghers: Von der klassenkampf- zur Staatsliteratur. Zu ihrem 70. Geburtstag am 19. November. Umfangreicher beitr. in: deutsche studien 32/1970. Gr.-8°. S. 357 - 375. <Bestellnr. 51120H> |
€ 8,- |
4997 Seghers - Diersen, Inge, Anna Seghers: Das siebte Kreuz. Umfangr. Aufsatz in: Weimarer Beiträge 12/1972. S. 96 - 120. <Bestellnr. 39418H> |
€ 8,- |
4998 Seghers - Text + Kritik 38: Anna Seghers. München 1973. Gr.-8°. 46, (18) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 51113H> * Beitr. von Auwera, Reich-Ranicki, Seyppel u.a.; Auswahlbibliographie. |
€ 12,- |
4999 Seghers, Anna, Das siebte Kreuz. (= Rowohlts Rotationsromane). Hamburg u.a., Rowohlt 1948. 2°. 63 S. einschl. OUmschl. mit Illustration von Werner Rebhuhn. Papier teils angerändert, der Umschlag mit zeitungsüblichen Gebrauchsspuren (Läsuren, Einrisse) sowie Besitzvermerk. Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 65602H> |
€ 20,- verkauft |
5000 Seghers, Anna, Die Gefährten. (= Universum-Bücherei 121). Berlin, Universum-Bücherei für alle 1932. Kl.-8°. 318, (2) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Schnitt mit einem kleinen Fleck, sonst gutes Exemplar. EA WG² 3. <Bestellnr. 64729H> |
€ 40,- |
5001 Seghers, Anna, Die Gefährten. Berlin, Aufbau-Verlag 1949. 239 S., OPp. (dieser u. Papier stw. materialbedingt nachgedunkelt). Sonst gut. <Bestellnr. 24207H> * Zweite Auflage nach der EA von 1932 mit einem neuen Vorwort (3 S.) von Seghers. |
€ 18,- |
5002 Seghers, Anna, Die Kraft der Schwachen. Neun Erzählungen. Berlin u. Weimar 1967. 3. Aufl. 181, (3) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. <Bestellnr. 8932H> |
€ 12,- |
5003 Seghers, Anna, Die Toten auf der Insel Djal. Sagen von Unirdischen. Illustr. von Stephan Köhler. Berlin, Aufbau-Verlag 1985. 16°. 106, (6) S., hübscher OPp. EA (nicht bei WG²). <Bestellnr. 24200H> |
€ 14,- |
5004 Seghers, Anna, Die Toten bleiben jung. Roman. Berlin, Aufbau-Verlag 1949. 652, (4) S., OHlwd. (dieser mit nur sehr geringen Gbrsp.). Vorsatz mit längerer Widmung. Wohlerhalten. EA WG² 25. <Bestellnr. 39937H> |
€ 30,- |
5005 Seghers, Anna, Die Toten bleiben jung. Roman. Berlin, Aufbau-Verlag 1949. 652, (4) S., OLwd. (dieser angestaubt). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 25. <Bestellnr. 61903H> |
€ 35,- |
5006 Seghers, Anna, Die Unschuldigen. In: Aufbau 3/1946. Gr.-8°. S. 244 - 246. <Bestellnr. 51117H> * Weit. Beitr. von Lukacs, Wiechert u.a.; über H. Mann u.a. |
€ 8,- |
5007 Seghers, Anna, Frieden der Welt. Ansprachen und Aufsätze 1947 - 1954. Berlin, Aufbau-Verlag 1954. 179, (5) S., OHlwd. (stw. etw. nachgedunkelt). Fl. Vorsatz mit Randabschnitt, das letzte Bl. mit Randläsur. Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 42 (erweit. Ausgabe von WG² 38). <Bestellnr. 60677H> |
€ 32,- |
5008 Seghers, Anna - Wieland Herzfelde, Ein Briefwechsel. 1939 - 1946. Hrsg. von Ursula Emmerich u. Erika Pick. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1985. 187 S. mit Abb. im ausführlichen Anhang, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61389H> |
€ 25,- verkauft |
5009 Seidel - Ferber, Christian (d.i. Georg Seidel), Die Seidels. Geschichte einer bürgerlichen Familie 1811 - 1977. Stuttgart, DVA 1979. 380, (4) S. + 16 Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Vorsatz mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 64694H> * Als letzter Seidel, Sohn von Ina Seidel, erzählt der Verfasser die Geschichte seiner Schriftsteller-Familie. |
€ 20,- |
5010 Seidel, Ina, Berlin, ich vergesse dich nicht! Mit zahlr. farb. Zeichn. u. Aquarellen von G. Albeshausen, K. Heiligenstaedt, M. Karlson u. Fr.P.v. Zglinicki. Berlin, Staneck 1962. 21 x 15 cm (quer). 72 S., farb. ill. OHlwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 67383H> |
€ 14,- verkauft |
5011 Seidel, Ina, Das Wunschkind. Roman. Zwei Bände. Stuttgart u. Berlin, DVA 1930. 567 u. 482, (6) S., OLwdbde. (ganz leicht angestaubt). Vorsätze mit Besitzvermerk; gutes Exemplar. EA WG² 19. <Bestellnr. 63059H> |
€ 30,- |
5012 Seidel, Willy, Der Buschhahn. Ein Roman. Leipzig, Insel 1921. (4), 347, (5) S., ill. OPp. (Rücken mit Gbrsp.) Nachsatz stockfl. EA WG² 8. Sarkowski 1565. <Bestellnr. 54157H> * Einbandgestaltung von Marcus Behmer. |
€ 24,- |
5013 Seidl, Florian, Beim Waldhüter. Kallmünz, Lassleben 1963. 4°. 19 S., OBüttenumschl. (minim. angestaubt). EA. <Bestellnr. 8947H> * Eins von 200 numer. Exemplaren, vom Autor signiert. |
€ 20,- |
5014 Seitz, Hermann, Fedora. Schauspiel in vier Akten. Frei nach Sardou. Frankfurt, Lembeck 1958. 150 S., OKt. EA. <Bestellnr. 8952H> * Vortitel mit dreizeil. Widmung des Verfassers. |
€ 22,- |
5015 Seldte, Franz, M.G.K. Leipzig, Koehler 1929. 311, (9) S., OLwd. Exlibris. EA des Kriegsromanes. <Bestellnr. 43498H> |
€ 24,- |
5016 Semerau, Alfred, Die Burg des Glücks. Erzählungen. München u. Leipzig, Georg Müller 1913. 177 S., hübscher farb. ill. OLwd. (nur gering berieben u. fleckig). Innendeckel mit Exlibris; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61241H> |
€ 24,- |
5017 Serge, Victor, Die große Ernüchterung. Der Fall Tulajew. Roman. Übertr. von N.O. Scarpi. Hamburg, Europ. Verlagsanstalt 1950. 412, (4) S., OLwd. (Rücken nur minimal verblaßt). DEA. <Bestellnr. 67594H> |
€ 25,- |
5018 Serner, Walter, Die Tigerin. Eine absonderliche Liebesgeschichte. Vorangestellt: "Die Französin" von Louis Aragon. Deutsch von Rudolf Wittkopf. Nachwort in memoriam Walter Serner von Christian Schad. (= Bibliotheca erotica et curiosa). München, Rogner & Bernhard 1971. Kl.-8°. 311 S. mit einem Portraitholzschnitt von Schad, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (ein Randeinriß verso geklebt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64717H> |
€ 30,- verkauft |
5019 Seuren, Günter, Der Abdecker. Frankfurt, März Verlag 1970. 260, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 8971H> |
€ 20,- |
5020 Seuren, Günter, Die fünfte Jahreszeit. Roman. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1980 354, (2) S., OLwd. (dieser u. Schnitt mit je einem kleinen Fleckchen). Sonst gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. 1. Auflage in der DDR. <Bestellnr. 61017H> |
€ 14,- |
5021 Seuren, Günter, Winterklavier für Hunde. Gedichte. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1961. 68, (4) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA des Erstlingswerks. <Bestellnr. 58886H> |
€ 20,- |
5022 Severus, Sibylle, Zum Mond laufen. Roman. Olten u. Freiburg, Walter 1981. 199 S., OLwd. (dieser u. der Schnitt mit Flecken). EA. <Bestellnr. 67252H> |
€ 12,- verkauft |
5023 Seyppel, Joachim, Ahnengalerie. Geschichte einer deutschen Familie. München, Knaus 1984. 413, (3) S. + 16 Tafeln, OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 43958H> |
€ 20,- |
5024 Shaw - Bab, Julius, Bernard Shaw. Zweite veränderte u. erweiterte Auflage. Berlin, S. Fischer 1926. 353, (7) S. mit Titelportrait, OLwd. Nur geringe Gbrsp., insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 59732H> |
€ 25,- |
5025 Shaw - Kutzsch, Gerhard, Der Fall "Candida". Eine kritische Studie über George Bernard Shaw. Leipzig, Koehler & Amelang 1941. 124, (4) S., ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 54303H> |
€ 14,- |
5026 Shaw - MacCarthy, Desmond, Shaw. London, MacGibbon & Kee 1951. IX, 217 S., OLwd. Stempel auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 68090H> |
€ 24,- |
5027 Shaw - Winsten, S., Days with Bernard Shaw. London u.a., Hutchinson (um 1948). 214, (2) S. + 31 Tafeln, OLwd. (gering berieben, bestoßen u. angestaubt). Wenige Bleistiftanstr., Nachsatz mit umfangr. handschr. Marginalien. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67047H> |
€ 35,- |
5028 Shaw, Bernard, Briefwechsel mit seiner Freundin Stella Patrick Campbell. Hrsg. von Alan Dent. Hamburg, Krüger 1953. 430, (2) S., 6 Tafeln, OLwd. (Rücken mit ganz schwachen Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. DEA (Wilpert nennt erst die Ausgabe 1960). <Bestellnr. 33068H> |
€ 14,- |
5029 Shaw, Bernard, Briefwechsel mit seiner Freundin Stella Patrick Campbell. Hrsg. von Alan Dent. Hamburg, Krüger 1953. 430, (2) S., 6 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (gering unfrischem) OUmschl. DEA (Wilpert nennt erst die Ausgabe 1960). <Bestellnr. 68080H> |
€ 18,- |
5030 Shaw, Bernard, Cashel Byrons Beruf. Potsdam, Kiepenheuer 1924. (4), 372, (4) S., OLwd. (etw. angestaubt). Monogramm auf Innendeckel. <Bestellnr. 52006H> |
€ 15,- |
5031 Shaw, Bernard, Cashel Byrons Beruf. (= Romane der Welt, hrsg. von Thomas Mann u. H.G. Scheffauer). Berlin, Knaur 1927. 407 S., OLwd. Potempa I.3 [7]. <Bestellnr. 26805H> |
€ 10,- verkauft |
5032 Shaw, Bernard, Das Inselreich. Übertr. von S. Trebitsch. (= Gesamtausgabe, Erzänzungsband VII). Berlin, S. Fischer 1926. 402, (6) S., OLwd. (ein Wasserfleck). Wenige Eselsohren, gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 48433H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 20,- |
5033 Shaw, Bernard, Der Amateursozialist. Roman. Potsdam, Kiepenheuer 1924. (4), 353, (3) S., OLwd. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 52005H> |
€ 12,- |
5034 Shaw, Bernard, Der Katechismus des Umstürzlers. In: Die neue Rundschau 10/1905. Gr.-8°. S. 1218 - 1247. <Bestellnr. 51909H> |
€ 12,- |
5035 Shaw, Bernard, Die Aussichten des Christentums. Berlin, S. Fischer 1925. 134, (8) S., OPp. (Rücken etw. verblaßt). DEA. <Bestellnr. 52432H> |
€ 20,- |
5036 Shaw, Bernard, Dramatische Werke. Fünf Bände. Berlin, S. Fischer 1919 - 1921. Zus. 1934 S., OPpbde. Div. leichte Gbrsp., zwei Bände an einer Ecke angeknickt. Der einige Jahre später erschienene 6. Band nicht vorhanden. <Bestellnr. 45644H> * Unerquickliche Stücke. Erquickliche Stücke. Stücke für Puritaner. Mensch und Übermensch. Komödien des Glaubens. |
€ 48,- verkauft |
5037 Shaw, Bernard, Essays. Übertr. von S. Trebitsch Fünfte veränderte Auflage (d.i. 5. Tsd.) Berlin, S. Fischer 1927. 316, (4) S., OLwd. Nur minim. unfrisch; wohlerhalten. <Bestellnr. 35467H> |
€ 18,- |
5038 Shaw, Bernard, Geneva, Cymbeline Refinished, & Good King Charles. London, Constable and Comp. 1946. (8), 233, (3) S., OLwd. (min. angestaubt). 'First collective publication' mit umfangreichen Vorworten zu allen drei Werken. <Bestellnr. 46136H> |
€ 20,- |
5039 Shaw, Bernard, Ich will mein Spielzeug haben. Briefwechsel mit seiner Freundin Stella Patrick Campbell. Hrsg. von Alan Dent. Hamburg, Krüger 1968. 430, (2) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. Besitzvermerk. <Bestellnr. 43303H> |
€ 14,- |
5040 Shaw, Bernard, Junger Wein gärt. Roman. Übertr. von Siegfried Trebitsch. Berlin, S. Fischer 1933. 592 S., OLwd. (Rücken verblaßt, Vorderdeckel mit ganz leichten Wasserflecken). Schnitt etw. stockfl. Vorsatz mit Exlibris. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 61419H> |
€ 24,- |
5041 Shaw, Bernard, Klassische Stücke. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp 1950. 597, (3) S., OLwd. Zwei Ecken minim. angestaucht, Besitzvermerk, sonst gut. Erste Auflage in Deutschland, neu durchgesehen. <Bestellnr. 54204H> |
€ 15,- |
5042 Shaw, Bernard, Klassische Stücke. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp 1951. 9.-17. Tsd. 597, (3) S., OLwd. <Bestellnr. 59629H> |
€ 14,- |
5043 Shaw, Bernard, Plays: Pleasant and Unpleasant. The First Volume, containing the three Unpleasant Plays. London, Constable 1908. Kl.-8°. XXVI, 235, (5) S., OLwd. (angestaubt u. etw. bestoßen). <Bestellnr. 56130H> * Vorwort "Mainly About Myself". Widowers' Houses. The Philanderer. Mrs Warren's Profession. |
€ 20,- |
5044 Shaw, Bernard, Sixteen Self Sketches. London, Constable and Comp. 1949. X, 133 S. + 24 Tafeln, OLwd. (eine kleine Stelle an der Oberkante verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67876H> |
€ 20,- |
5045 Shaw, Bernard, Vorreden zu den Stücken. Übertr. von S. Trebitsch. Vorwort von Peter Suhrkamp. Zwei Bände. Frankfurt, Suhrkamp (1953). 629, (3) u. 779, (5) S., OKt. mit OUmschlägen. <Bestellnr. 59759H> |
€ 40,- |
5046 Shaw, Bernard - Winsten, Stephen, Shaw's Corner. London, Hutchinson 1952. 238 S. + 13 Tafeln, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Wenige Bl. mit Bleistiftanstr., Nachsatz mit handschr. Marg. mit verschied. Stiften; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68286H> |
€ 28,- |
5047 Shaw, Bernard - Ellen Terry, A Correspondence. Edited by Christopher St. John. London, Reinhardt 1952. 2. Aufl. XXXVIII, 433 S. + 6 Tafeln, OLwd. (gering gelockert). Wohlerhalten. <Bestellnr. 64599H> |
€ 30,- |
5048 Shaw, Bernard u. Mrs. Patrick [Stella] Campbell: Their Correspondence. Edited by Alan Dent. London, Gollancz 1952. 339 S., OPp. mit goldgepr. Rückentitel. Register mit einigen Bleistiftanstr., eine Seite mit einer kleinen Schweinchenzeichnung. EA. <Bestellnr. 60218H> |
€ 32,- |
5049 Shute, Nevil, Vergessene Melodie. Roman. Zürich u. Köln, Benziger 1975. 398, (2) S., OPp. mit OUmschl. Neuausgabe von "Schmerzliche Melodie". <Bestellnr. 64654H> |
€ 20,- |
5050 Sick, Ingeborg Maria, Der Hochlandspfarrer. Aus dem Dänischen von Pauline Klaiber. Stuttgart, Steinkopf 1913. 8. Aufl. 246, (2) S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. <Bestellnr. 51050H> |
€ 14,- |
5051 Siebeck, Wolfram, Klappe zu - Affe tot und 108 andere komische Geschichten. Mit 8 Illustr. des Verfassers. München, Nymphenburger 1973. 216 S., OLwd. (Rücken gering verblaßt, einige kl. Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67243H> |
€ 18,- |
5052 Sieburg, Friedrich, Die Lust am Untergang. Selbstgespräche auf Bundesebene. Hamburg, Rowohlt 1954. 371, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Schnitt minim. fleckig, Bleistiftanstr. Insges. wohlerhalten. EA WG² 30. <Bestellnr. 51319H> |
€ 15,- |
5053 Sieburg, Friedrich, Nur für Leser. Jahre und Bücher. Stuttgart, DVA 1955. 420, (4) S., OLwd. EA WG² 32. <Bestellnr. 37631H> |
€ 20,- verkauft |
5054 Sillitoe, Alan, Der Mann, der Geschichten erzählte. Roman. Zürich, Diogenes 1983. 345, (7) S., OLwd. mit (etw. nachgedunkeltem) OUmschl. Vorsatz mit Namenszug, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 66204H> |
€ 15,- |
5055 Silomon, Karl Hildebrand, Die Insel der Ordnung. Eine Erzählung. Mit sieben Orig.-Linolschnitten von Helmut Ackermann. (München), Gesellschaft der Bibliophilen 1969. 4°. 45, (3) S., OPp. mit einer Linolschnitt-Vignette. Spindler 45.6. <Bestellnr. 68783H> * Eins von 1250 Exemplaren. Schöner Druck vom Inhaber der Peter-Presse Darmstadt, Christoph Kreickenbaum. Auf Zerkall-Bütten. |
€ 20,- verkauft |
5056 Silone - Die Utopie überlebt. Ein Gespräch [von François Bondy] mit Ignazio Silone. In: Der Monat 217/1966. 4°. S. 44 - 49. <Bestellnr. 51790H> |
€ 8,- |
5057 Silone, Ignazio, Begegnung mit Don Orione. In: Neue Deutsche Hefte 29/1956. Gr.-8°. S. 321 - 332. OKt. (Rücken verblaßt). <Bestellnr. 68713H> |
€ 8,- |
5058 Silone, Ignazio, Brot und Wein. Roman. Zürich-Prag, Büchergilde Gutenberg 1936. 346, (2) S., ill. OLwd. Diverse leichte Gbrsp. Parallelausgabe zur bei Oprecht erschienenen DEA. <Bestellnr. 64119H> |
€ 20,- |
5059 Silone, Ignazio, Die Kunst der Diktatur. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1965. 243, (5) S., OPp. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 31863H> |
€ 15,- |
5060 Silone, Ignazio, Fontamara. Roman. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1963. 214, (2) S., ill. OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 52208H> |
€ 14,- verkauft |
5061 Silone, Ignazio, Simplicio. In: Die Umschau 3/1947. S. 284 - 311. <Bestellnr. 9012H> |
€ 8,- |
5062 Silvestre, Charles, Franz und Isabelle. Ein ländlicher Roman. Leipzig, Hegner 1938. 160 S., OLwd. mit (nur gering unfrischem) ill. OUmschl. DEA des Erstlings. <Bestellnr. 21012H> |
€ 15,- |
5063 Simmel, Johannes Mario, Lieb Vaterland magst ruhig sein. Roman. München u. Zürich, Droemer Knaur (1970). 670. Tsd. 618, (6) S., OLwd. (etw. gelockert, minimal berieben). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 61140H> * Vorsatz mit neunzeil. eigenhänd. Widmung (in großer Schrift) von Simmel. |
€ 28,- |
5064 Simmel, Johannes Mario, Lieb Vaterland magst ruhig sein. Roman. München u. Zürich, Droemer Knaur 1965. 622, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64193H> |
€ 24,- |
5065 Simonow, Konstantin, Tage und Nächte. Roman. München, Kindler (um 1970). 5. Aufl. 263 S., OPp. mit (geringfüg. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 42123H> |
€ 14,- |
5066 Simonow, Konstantin, Tage und Nächte. Roman mit einem Epilog. Berlin, Verlag der Sowjet. Militärvereinigung in Dtld. 1947. 362, (2) S., ill. OKt. Schnitt stockfl., sonst gut. DEA. <Bestellnr. 64346H> |
€ 20,- |
5067 Sinclair - Die Büchergilde 5/1929. (16 S.) mit 6 Abb. einschl. OUmschl. Ohne die Heftklammern. <Bestellnr. 21495H> * Enthält eine längere Ankündigung des Romanes Boston (4 S.) sowie auf dem Umschlag die Heartfield-Fotomontage des Buchumschlages. |
€ 8,- verkauft |
5068 Sinclair, Upton, Co-op. Der Weg der amerikanischen Arbeitslosen zur Selbsthilfe. Übertr. von R.J. Humm. (Zürich u.a., Büchergilde Gutenberg um 1930). 415 S. mit Holzschnitten von O.R. Schatz. Ill. OLwd. (stw. etw. nachgedunkelt). Schnitt stärker stfl., Vorsatz mit Rest eines eingekl. Papieres. mit (etw. lädiertem) ill. OUmschl. Der Einband fleckig, dafür das Papier frisch, was bei dieser Ausgabe unüblich ist. Irgendetwas ist bei diesem Buch offenbar immer fleckig... DEA. <Bestellnr. 36493H> |
€ 32,- |
5069 Sinclair, Upton, Die Wundertaten des Didymus. Ein Gleichnis unserer Zeit. Bern, Scherz 1955. 196, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit kl. Läsuren). DEA. <Bestellnr. 55109H> |
€ 20,- |
5070 Sinclair, Upton, In zehn Jahren. (The industrial Republic). Hannover, Sponholtz 1907. 2. Aufl. (6), 190, (2) S. mit Titelportrait, Lwd. der Zeit mit Jugendstildekor. Einband stellenweise stark verblaßt, sonst nur geringe Gbrsp.; wohlerhalten. <Bestellnr. 60725H> |
€ 24,- verkauft |
5071 Sinclair, Upton, O Sheperd, Speak! London, Laurie 1950. IX, 645 S., OLwd. (minimale Klebstoffspur, gering gelockert). Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66706H> |
€ 30,- verkauft |
5072 Sinclair, Upton, One Clear Call. London, Laurie 1949. 711 S., OLwd. (Rücken verblaßt, etw. wasserfleckig). Schnitt stockfl., sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe in England. <Bestellnr. 66337H> |
€ 22,- |
5073 Sinclair, Upton, Petroleum. Roman. (= Ges. Werke in Einzelausgaben). Berlin, Malik (1927). 16.-33. Tsd. 638, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt, was wegen der flächendeckenden Goldpr. nicht auffällt). Hermann 367. <Bestellnr. 66367H> * Einbandvariante in Grün mit dem witzigen Lesezeichen in Form eines grünen Feigenblattes u. mit dem Aufdruck "Jedermann sein eigener Zensor! Dem sittlichen Leser wird anheimgestellt, Stellen, die ihm gefährlich werden könnten, im Notfall mit diesem Feigenblatt zu bedecken". |
€ 25,- |
5074 Sinclair, Upton, Welt-Ende. Roman. Bern, Scherz 1942. 720 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt, minim. angestaubt). Nur die Vorsätze leicht stfl. Insges. gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 46026H> |
€ 24,- |
5075 Singer, Isaac B., Schoscha. Roman. München, Hanser 1980. 329, (3) S., OPp. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59785H> |
€ 18,- |
5076 Singer, Isaac Bashevis, Das Landgut. Roman. München, Hanser 1979. 471 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 54364H> |
€ 20,- verkauft |
5077 Sinowjew, Alexander, "Ich bin für mich selbst ein Staat". Betrachtungen eines russischen Kosmopoliten. Aufgezeichnet von A. u. R.R. Reif. Mit einer vollständ. Bibliographie... Zürich, Diogenes 1987. 175 S., OKt. DEA. <Bestellnr. 56506H> |
€ 14,- |
5078 Siwertz, Sigfrid, Seelambs - die Geldjäger. Roman. Übertr. von J. Sandmeier u. S. Angermann. Lübeck, Quitzow 1925. 325, (3) S., OLwd. mit Goldpr. DEA. <Bestellnr. 37365H> * Vorsatz mit Widmung des Übersetzters. |
€ 20,- |
5079 Sixt von Arnim, Lothar, Komödie der Irrungen oder: "Ende gut, alles gut". München, Münchner Neueste Nachrichten (1936). 23 S. mit Ill. von Olaf Iversen, ill. OBrosch. (durch die Klammerung u. Klebung etw. fleckig). EA. <Bestellnr. 52287H> |
€ 20,- |
5080 Skirekki, Hans, Altmännersommer und andere Geschichten. Mit Illustr. von Hannelore Teutsch. Berlin, Eulenspiegel 1981. 3. Aufl. 142, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 61326H> * Titelbl. mit Signatur u. eigenhänd. Datumseintrag von Skirecki. |
€ 20,- |
5081 Sklovskij, Viktor, Sentimentale Reise. Frankfurt, Insel 1964. 385, (3) S., OLwd. DEA. Sarkowski 1615. <Bestellnr. 66465H> |
€ 20,- |
5082 Slawische Erzählungen - Hagenau, Gerda (Hg., Vorwort), Moderne Erzähler der slawischen Völker. Oldenburg, Stalling (um 1965). 512 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 59303H> |
€ 15,- |
5083 Smith, Betty, Ein Baum wächst in Brooklyn. Roman. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1944. 424 S., OLwd. (Rücken verblaßt). Sonst gutes Exemplar. DEA des Erstlingswerks. <Bestellnr. 62052H> |
€ 16,- verkauft |
5084 Snow, C(harles) P(ercy), Das Gewissen der Reichen. Roman. Stuttgart u.a., DVA 1961. 6.-8. Tsd. 360, (2) S., OLwd. mit OUmschl. Überklebter Stempel auf Vorsatz. <Bestellnr. 56573H> |
€ 15,- |
5085 Socard, Gilbert, Royaumes. Poèmes. O.O., La Tour de Feu 1956. Kl.-8°. 29, (3) S., OBrosch. (etw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 47078H> * Eins von 200 numer. Exemplaren. Mit einer dreizeil. eigenhänd. Widmung an Heinz Piontek. |
€ 32,- |
5086 Sohnrey, Heinrich, Fußstapfen am Meer. Roman. Hamburg, Dt. Hausbücherei (um 1930). 373, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Schnitt minim. stfl., Exlibris. <Bestellnr. 43672H> |
€ 14,- |
5087 Solinas, Franco, Der Fischer im Netz. Roman. Übertr. von Gerda von Uslar. Hamburg, Rowohlt 1958. 142, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (Rebhuhn). DEA. <Bestellnr. 25639H> |
€ 12,- |
5088 Solowjow, Wladimir, Drei Gespräche. Bonn, Schroeder 1954. 268 S., OLwd. Mit Besitzvermerk u. zahlr. Buntstiftanstr. sowie einigen handschr. Marginalien des Philosophen Friedrich A. Beck. DEA. <Bestellnr. 60489H> |
€ 18,- |
5089 Solschenizyn - Alexander Solschenizyn. Kirche und Politik. Bericht, Dokument, Erzählung. Beitr. von Solschenizyn u.a. Zürich, Arche 1973. 108, (4) S., OPp. mit OUmschl. St. auf Vorsatz u. Titelbl. EA. <Bestellnr. 39856H> |
€ 14,- |
5090 Solschenizyn - Daix, Pierre, Was ich über Solschenizyn weiß. München, List 1974. 328 S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 1868H> |
€ 12,- verkauft |
5091 Solschenizyn, Alexander, Den Oka-Fluß entlang. Fünfzehn Kurzgeschichten und eine Erzählung. Frankfurt, Possev 1965. 76, (4) S., ill. OBrosch. Widm. auf dem ersten Bl. DEA. <Bestellnr. 65455H> |
€ 20,- verkauft |
5092 Solschenizyn, Alexander, Der Archipel Gulag. [1918 - 1956. Versuch einer künstlerischen Bewältigung]. Bände I - III (komplett). Bern, Scherz 1974 / 1976. Zus. 1878 S. mit einigen Abb., OKt.-Bde. Bd. I minim. berieben, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 68834H> * I. Die Gefängnisindustrie. Ewige Bewegung. II. Arbeit und Ausrottung. Seele und Stacheldraht. III. Die Katorga kommt wieder. In der Verbannung. Nach Stalin. |
€ 60,- |
5093 Solschenizyn, Alexander, Der Archipel Gulag. [Erster Band]. Bern, Scherz 1974. 606, (2) S., OPp. DEA. <Bestellnr. 64764H> |
€ 20,- |
5094 Solschenizyn, Alexander, Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch. München u.a., Herbig 1969. 200 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 67220H> |
€ 10,- |
5095 Solschenizyn, Alexander, Im Interesse der Sache. Erzählungen. (= Bücher der Neunzehn). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1970. 4. Aufl. 451, (5) S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 64851H> * Alle Erzählungen u. der Roman "Ein Tag des Ivan Denissowitsch". |
€ 16,- |
5096 Solschenizyn, Alexander, Im Interesse der Sache. Erzählungen. (= Bücher der Neunzehn). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1970. 451, (5) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Widmung. DEA. <Bestellnr. 55164H> |
€ 20,- verkauft |
5097 Solschenizyn, Alexander, Krebsstation. Roman in zwei Büchern. Buch 2. Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1969. 326, (6) S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 9068H> |
€ 18,- verkauft |
5098 Solschenizyn, Alexander, Zwischenfall auf dem Bahnhof Kretschetowka. Erzählungen. München u. Berlin, Herbig 1971. Kl.-8°. 217, (7) S., OLwd. mit (etw. nachgedunkeltem) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 60063H> |
€ 15,- verkauft |
5099 Solschenizyn, Alexander I., Ein Tag des Iwan Denissowitsch. (= Nobelpreis für Literatur, Bd. 65). Zürich, Coron Verlag (ca. 1970). Gr.-8°. 397, (3) S. mit Titelportrait u. zweifarb. Illustr. von F. Medard Varsányi, OSeidenband mit Gold- u. Blindprägung u. Schutzumschlag. 1. Auflage. <Bestellnr. 59694H> * Enthält auch eine "Kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises", die Verleihungsrede sowie einen Beitrag zu Leben und Werk des Dichters. |
€ 14,- |
5100 Sommer, Angela, Sarah bei den Wölfen. Gedichte. Frankfurt, Suhrkamp 1979. 39, (5) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 60113H> |
€ 14,- |
5101 Sommer, Ernst, Botschaft aus Granada. Rudolstadt, Greifenverlag 1953. 323, (5) S. mit einer Kartenskizze, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Handschr. Nr. auf Vorsatz; gutes Exemplar. Neuauflage. <Bestellnr. 65104H> |
€ 24,- |
5102 Sommer, Ernst, Das Leben ist die Fülle, nicht die Zeit. Eine Porträtstudie Ulrich von Huttens. Berlin, Aufbau-Verlag 1955. 185, (3) S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 61147H> |
€ 25,- |
5103 Sommer, Ernst, Erpresser aus Verirrung. Roman. Wien, Schönbrunn-Verlag 1949. 255 S., OHlwd. mit (etw. läd.) OUmschl. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62105H> |
€ 25,- |
5104 Sommer, Ernst, Revolte der Heiligen. Roman. Berlin, Dietz 1946. 212, (2) S., OKt. (dieser mit Läsuren). Erste Auflage in Europa - der Roman erschien bereits 1944 in Mexiko. <Bestellnr. 62101H> |
€ 24,- |
5105 Sommer, Ernst, Revolte der Wehrlosen. Erniedrigung und Erhebung. Roman. Wien, Globus 1948. 224, (4) S., OPp. Erste Auflage unter diesem Titel - der Roman erschien bereits 1944 in Mexiko, dann 1946 in der DDR, jeweils unter dem Titel "Revolte der Heiligen". <Bestellnr. 62104H> |
€ 20,- |
5106 Sommer, Ernst, Villon. Bild einer Zeit und eines Menschen. Berlin, Aufbau-Verlag 1949. 287, (5) S. mit Tafeln, OHlwd. (etw. nachgedunkelt bzw. verblaßt). Buchblock vorne gebrochen. EA. <Bestellnr. 9074H> |
€ 15,- |
5107 Sommer, Siegfried, Marile Kosemund. Ein Vorstadt-Stück. München, Desch 1968. 139 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 38379H> |
€ 18,- verkauft |
5108 Sommer, Siegfried, Meine 99 Bräute. Die Aufzeichnungen eines Vorstadt-Kavaliers. München u.a., Desch 1956. 378, (2) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 52640H> |
€ 20,- |
5109 Sommer, Sigi, Die Tage vergehn. Münchner Gschichten mit Zeichnungen von Ernst Hürlimann. München u.a., Desch 1970. 319 S., OLwd. Schnitt etw. stockfl., sonst gutes Exemplar mit (gering angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68852H> |
€ 18,- verkauft |
5110 Sommer, Sigi, Meine 99 Stories. Mit 23 Zeichn. von Ernst Hürlimann. München, Süddeutscher Verlag 1968. 324 S., OLwd. (minimal verblaßt). Stempel auf Vorsatz, sonst gut. EA. <Bestellnr. 55749H> |
€ 16,- verkauft |
5111 Sommerstorff, Otto, Aus meinem Reimbüchl. Neue Scherzgedichte. Berlin, Hofmann 1917. 3. Aufl. V, (3), 105, (5) S., hübscher farb. ill. OLwd. <Bestellnr. 52413H> |
€ 15,- |
5112 Somonov, Konstantin, Die russische Frage. Schauspiel. (= Internat. Dramatik, Bd. 5). Berlin, Henschel 1947. 92 S., OBr. Stw. gebräunt, kl. Läsur. DEA. <Bestellnr. 9075H> |
€ 10,- |
5113 Sonette einer Griechin. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1945). 17,5 x 16 cm. (36 S.), OKt. EA. <Bestellnr. 44336H> |
€ 24,- |
5114 Sorrentino, Gilbert, Steelwork. Ein Brooklyn-Roman. Übertr. von J. Kalka. Augsburg, Maro 1990. 215 S., farb. ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 47945H> |
€ 14,- |
5115 Sostschenko, Michael, Der redliche Zeitgenosse. München, Langen-Müller 105, (3) S. mit Ill. von R. Rhomberg, farb. ill. OKt. <Bestellnr. 31014H> |
€ 12,- |
5116 Sottsass, Ettore, Wem gehören die leeren Häuser? Salzburg u. Wien, Residenz Vlg. 1992. 39 S., OPp. DEA. <Bestellnr. 68224H> |
€ 12,- |
5117 Southern, Terry, Blue Movie. (Text englisch). New York u. Cleveland, World Publishing Comp. 1970. 287 S., OPp. (stw. etw. verblaßt). EA (Wilpert kennt erst die Ausgabe 1973). <Bestellnr. 66147H> |
€ 25,- verkauft |
5118 Spachtholz, O.J., Aus den Briefen der toten Freunde. Den Gefallenen zum Gedächtnis. O.O. u. Vlg. (Druck: Kräh & Bergmiller, München) 1951. 28, (4) S., OPp. Das erste u. letzte Bl. nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 54513H> |
€ 14,- |
5119 Späth, Gerold, Sindbadland. (Erzählungen). Frankfurt, S. Fischer 1984. 279, (17) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Mängelstempel auf hint. Vorsatz. EA. <Bestellnr. 51991H> |
€ 20,- |
5120 Spark, Muriel, Junggesellen. Ein Roman. Übertr. von Elisabeth Schnack. Zürich, Diogenes 1961. 339, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 9097H> |
€ 15,- verkauft |
5121 Spark, Muriel, Mädchen mit begrenzten Möglichkeiten. Roman. Reinbek, Rowohlt 1964. 203 S., OLwd. mit ill. OUmschl. Kopfschnitt mit einem leichten Hauch Stfl. DEA. <Bestellnr. 51439H> |
€ 18,- |
5122 Spectaculum 13. Acht moderne Theaterstücke. Beckett (Atem. Und: Spiel ohne Worte 1 u 2), Bond, Fleißer (Pioniere in Ingolstadt), Hacks, Handke, Horvath (Glaube Liebe Hoffnung), Michelsen. Frankfurt, Suhrkamp 1970. Gr.-8°. 292 S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 59372H> |
€ 15,- |
5123 Spectaculum IV. Sechs moderne Theaterstücke. Brecht, Dürrenmatt (Romulus der Große), Frisch (Graf Öderland), Mrozek, Sartre (Tote ohne Begräbnis), Shaw. Frankfurt, Suhrkamp 1963. 51.-56. Tsd. Gr.-8°. 365, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (nur dieser etw. unfrisch). Sonst gut. <Bestellnr. 21718H> |
€ 12,- |
5124 Spectaculum V. Sechs moderne Theaterstücke. Beckett, Brecht, Frisch (Andorra), Ionesco, Nelly Sachs, Thomas (Unter dem Milchwald; Nachdichtung von Erich Fried). Frankfurt, Suhrkamp 1963. 41.-60. Tsd. Gr.-8°. 303 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 21719H> |
€ 12,- |
5125 Spectaculum VII. Sechs moderne Theaterstücke. Albee (Wer hat Angst vor Virginio Woolf), Dürrenmatt (Die Physiker), Ionesco, Kipphardt, Rózewicz, Synge. Frankfurt, Suhrkamp 1965. 36.-44. Tsd. Gr.-8°. 368 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 59371H> |
€ 12,- |
5126 Spectaculum VIII. Sechs moderne Theaterstücke. Brecht, Genet, Hacks, Horváth, Pinter, (Martin) Walser. Frankfurt, Suhrkamp 1965. Gr.-8°. 351 S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 21720H> |
€ 15,- |
5127 Spectaculum X. Sieben moderne Theaterstücke. Brecht (Turandot oder Der Kongreß der Weißwäscher), Handke (Publikumsbeschimpfung), Michelsen, Obaldia, Strindberg / Peter Weiss, Wesker, Zuckmayer (Der fröhliche Weinberg). Frankfurt, Suhrkamp 1967. Gr.-8°. 335 S., OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 21722H> * Zahlreiche weitere Bände der Reihe auf Anfrage. Bitte teilen Sie mir die fehlenden Nummern mit. |
€ 15,- |
5128 Spectaculum XII. Sechs moderne Theaterstücke. M. Frisch (Biografie: Ein Spiel), M. Walser (Die Zimmerschlacht), P. Handke (Kaspar), H. Müller (Philoktet) u.a. Frankfurt, Suhrkamp 1969. Gr.-8°. 311 S., OPp. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 52779H> |
€ 14,- |
5129 Sperber - Umfangreiches Sammlung von Aufsätzen, Artikeln, Rezensionen, Interviews, Vorworten u.a. von bzw. über Manès Sperber aus dem Zeitraum von 1926 - 1984. 4°. Über 1000 Blatt Photokopien, in drei Leitzordnern. <Bestellnr. 60322H> * Aus teils entlegenen Zeitschriften photokopiert; eine Sammlung, die nur unter immenser Mühewaltung nochmals zusammengetragen werden könnte. |
€ 65,- |
5130 Sperber, Manès, Die vergebliche Warnung. All das Vergangene... Wien, Europaverlag 1975. 325, (3) S., OLwd. (leichter Wasserrand). Sonst gutes Ex. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA WG² 16. <Bestellnr. 25987H> |
€ 15,- verkauft |
5131 Sperlich, Martin, Gedichte. Berlin, Heikamp 1980. Gr.-8°. 104, (8) S. mit Ill., OKt. EA. <Bestellnr. 52789H> * Eins von 600 numer. Exemplaren. |
€ 25,- |
5132 Speyer, Leonora, Naked Heel. New York u. London, Knopf 1931. XIV, 79, (3) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 64819H> * Vorsatz mit vierzeil. eigenhänd. Widmung der Autorin, im Text mehrere eigenhänd. Bleistiftkorrekturen u. -anmerkungen. |
€ 48,- |
5133 Speyer, Leonora, Slow Wall. Poems. Together with Nor without Music. New York, Knopf 1946. X, 189, (5) S., ill. OLwd. mit OUmschl. (dieser unfrisch). Vorsätze stw. gebräunt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64818H> * Vorsatz mit vierzeil. eigenhänd. Widmung der Autorin. |
€ 40,- |
5134 Speyer, Wilhelm, Roman einer Nacht. Berlin, Rowohlt 1932. 295, (5) S., OLwd. (dieser mit leichten Gbrsp.) Insges. noch wohlerhalten. EA WG² 26. <Bestellnr. 24366H> |
€ 15,- |
5135 Spiel, Hilde, Lisas Zimmer. Roman. München, Nymphenburger 1965. 298, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 52573H> |
€ 20,- |
5136 Spionage-Roman - Groma, Peter, Spionage in Wien. Der Fall des Generalstabschefs Redl. Roman. Hamburg, Akros (um 1950). 315, (5) S., OKt. mit (läd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 62976H> |
€ 12,- |
5137 Spitteler, Carl, Prometheus der Dulder. Jena, Diederichs 1924. (4), 215 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken wie meist verblaßt). Widmung; gutes Exemplar. EA WG² 27. <Bestellnr. 46946H> |
€ 20,- |
5138 Spitteler, Carl, Prometheus der Dulder. Jena, Diederichs 1924. (4), 215 S., OLwd. mit Goldpr. (Ehmcke; Rücken wie meist verblaßt). EA WG² 27. <Bestellnr. 54074H> |
€ 20,- |
5139 Spitteler, Carl, Prometheus der Dulder. - Imago. (= "Nobelpreis für Literatur"). Zürich, Coron Verlag (um 1970). Gr.-8°. 376, (8) S. mit Titelportrait, OSeidenband mit Gold- u. Blindprägung und Schutzumschlag. Vorderdeckel mit einem kl. Fleck, Kopfschnitt stockfl., sonst gut. 1. Auflage. <Bestellnr. 66781H> * Enthält ferner eine "Kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises", die Verleihungsrede, einen Beitrag über Leben u. Werk von Spitteler sowie eine Bibliographie. |
€ 15,- |
5140 Spoerl, Alexander, Auf dem Busen der Natur. Mit 22 Zeichn. von Claus Spoerl. München, Piper 1956. 218, (6) S., ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 65038H> |
€ 12,- verkauft |
5141 Spoerl, Vater und Sohn (Heinrich u. Alexander), Der eiserne Besen. Düsseldorf, Droste 1949. 176 S., OHlwd. (Rücken verblaßt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 58548H> |
€ 15,- |
5142 Springenschmid, Karl, Sechs gegen Napoleon. Tiroler Buben 1809. Einl. von Fr.K. Ginzkey. Graz, "Das Bergland-Buch" 1933. Kl.-8°. 309 S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 57624H> * Vorsatz mit vierzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 20,- |
5143 Spunda, Franz, Giorgiones Liebeslied. Roman eines Künstlerlebenes. Wien u. Stuttgart, Wancura 1955. 381, (3) S. + 8 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. EA WG² 40. <Bestellnr. 65506H> |
€ 20,- |
5144 Spunda, Franz, Minos oder Die Geburt Europas. Roman. Wien, Mont Blanc Verlag 1950. 267 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). 1. Auflage dieser Neufassung des erstmals 1931 erschienenen Romans. <Bestellnr. 63191H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 24,- |
5145 Stadler - Uhlig, Helmut, Versuch über Ernst Stadler. In: Der Monat 87/1955. 4°. S. 62 - 72. <Bestellnr. 17349H> * Weit. Beitr. von A. Koestler, H. Spiel u.a. |
€ 8,- |
5146 Stadler, Ernst, Ausgewählte Gedichte. Nachwort von Eb. Groenewold. (= 'Das Gedicht'). Hamburg, Ellermann 1947. 22 S. in (etw. läd.) OUmschl. EA WG² 12. <Bestellnr. 41875H> |
€ 12,- |
5147 Stadler, Ernst, Ausgewählte Gedichte. Nachwort von Eb. Groenewold. (= 'Das Gedicht'). Hamburg, Ellermann 1947. 22 S. in (minimal nachgedunkeltem) OUmschl. EA WG² 12. <Bestellnr. 60284H> |
€ 18,- |
5148 Stahl, Hermann, Die Heimkehr des Odysseus. Jena, Diederichs 1940. 265, (3) S., OLwd. (Rücken gering verblaßt, wenige Fleckchen). Besitzvermerk. EA WG² 4 (dort falsches Erscheinungsjahr). <Bestellnr. 29884H> |
€ 14,- |
5149 Stahl, Hermann, Genaue Uhrzeit erbeten. 12 stories und ein Nachwort. München, Nymphenburger 1961. Kl.-8°. 163 S., ill. OPp. EA WG² 23. <Bestellnr. 17496H> * Vortitelbl. mit eigenhänd. Widmung Stahls an Oda Schaefer und Horst Lange. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte Stahls. |
€ 38,- |
5150 Stahl, Hermann, Jenseits der Jahre. Roman. München, Nymphenburger 1959. 368 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA WG² 20. <Bestellnr. 25906H> |
€ 18,- |
5151 Stamm, Karl, Das Hohelied. Lyrische Dichtungen. Mit einer Original-Radierung und Buchschmuck von Eduard Gubler. Zürich, Orell Füßli (1913). 4°. 147 S., handgebund. Halblederbd. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. Raabe 287.1. <Bestellnr. 60173H> * Schöner Druck in Grün u. Schwarz. Dieses Exemplar in einem hübschen Halblederband (sign. R. Meuter, Ascona) mit handoleographiertem Überzugspapier, Kopffarbschnitt u. goldgepr. Rückentitel. |
€ 350,- |
5152 Stamm, Karl, Dichtungen. Gesamtausgabe. Besorgt von Eduard Gubler. Zwei Bände. Zürich, Rascher 1920. 265, (7) u. 192 S. mit Titelportrait (Orig.-Kupferstich von E. Gubler), OLwdbde. mit Goldpr. (ein Rücken minim. verblaßt u. berieben). Widmung; gutes Exemplar. EA. Raabe 287.4. <Bestellnr. 64330H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 85,- |
5153 Stanietz, Walther, Das tägliche Brot. Roman. Berlin, Suhrkamp 1940. 366 S., OPp. (Schnitt leicht stfl.). Exlibris. EA. <Bestellnr. 37320H> |
€ 18,- |
5154 Stavenhagen, Fritz, De dütsche Michel. Niederdeutsche Bauernkomödie in fünf Akten. Mit Buchschmuck von Oskar Schwindrazheim. Hamburg, Gutenberg-Verlag 1906. 2. Aufl. 4°. 154, (6) S., ill. OBrosch. <Bestellnr. 52252H> |
€ 30,- |
5155 Steegemann - Richter, Hermann, Das Geheimnis der kalten Mamsell. Schnurren und Schwänke. Hannover u. Leipzig, Steegemann 1926. 1.-3. Tsd. Kl.-8°. 216, (2) S., farb. ill. OBrosch. (diese nur schwach fleckig, 2 kl. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. Meyer 125. <Bestellnr. 56172H> |
€ 40,- |
5156 Steegemann-Verlag - Ortner, Eugen, Gott Stinnes. Ein Pamphlet gegen den vollkommenen Menschen. Hannover und Leipzig, Paul Steegemann-Verlag 1922. 1.-5. Tsd. Gr.-8°. 71 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. ill. OUmschl. (Exemplar etwas gewölbt). EA WG² 6. <Bestellnr. 7339H> |
€ 40,- |
5157 Stefani, Alessandro De, Zwei Frauen zuviel. Komödie in drei Akten. Frankfurt, Ricordi (ca. 1966). (4), 80, (4) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 64286H> |
€ 15,- |
5158 Steffen, Albert, Die Bestimmung der Roheit. Ein Roman. Berlin, S. Fischer 1925. 2.-3. Tsd. Kl.-8°. 215, (5) S., OLwd. <Bestellnr. 56647H> |
€ 14,- verkauft |
5159 Steffen, Ernst S., Rattenjagd. Aufzeichnungen aus dem Zuchthaus. (= Sammlung Luchterhand 33). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1971. Kl.-8°. 187, (5) S., OKt. (minim. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65653H> * Enthält ferner ab Seite 131 eine "Dokumentation zu einem Prozeß": Aufgrund eines Vorabdrucks aus diesem Buch im "Kürbiskern" erhielt Steffen eine Beleidigungsklage. Während des Prozesses ist Steffen bei einem Autounfall, bei dem es keine Zeugen gab, gestorben. |
€ 14,- |
5160 Steffens, Günter, Die Annäherung an das Glück. Roman. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1976. 506, (2) S., OPp. EA. <Bestellnr. 59729H> |
€ 20,- verkauft |
5161 Stegemann, Wolf, Schreib Maschinen Typen & sonst nichts. Lyrik. Mazoll, Slavik (ca. 1975). 20 x 21 cm. 23, (3) S. mit 3 ganzs. Zeichn., als Manuskript gedruckt. OKt. Außer einigen handschr. Nrn. gutes Ex. EA. <Bestellnr. 9156H> |
€ 12,- |
5162 Stehr, Hermann, Der Himmelschlüssel. Eine Geschichte zwischen Himmel und Erde. Leipzig, List 1939. Kl.-8°. 115 S., farb. ill. OPp. (Fritz Busse; wenige Fleckchen). Gutes Exemplar. EA WG² 39. <Bestellnr. 59677H> |
€ 15,- |
5163 Stehr, Hermann, Peter Brindeisener. Roman. Berlin, Horen 1927. 11.-15. Tsd. 312, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (Mathéy). <Bestellnr. 54111H> |
€ 14,- |
5164 Stehr, Hermann, Über äußeres und inneres Leben. Leipzig u. Berlin, Horen 1931. 30, (2) S., Pappbd. der Zeit. EA WG² 27. <Bestellnr. 50933H> |
€ 14,- |
5165 Stein, Gertrude, Autobiographies. Préface de Léonie Villard. Paris, Editions Confluences (1946). 381, (3) S. mit Titelportrait, OBrosch. (diese stockfleckig u. etw. unfrisch). Sonst wohlerhaltenes, unaufgeschnittenes Exemplar. Erste französ. Ausgabe. <Bestellnr. 61472H> |
€ 20,- |
5166 Steinacker, R.C., Der Tod des Lampions. O.O., (Privatdruck des Verf.) 1973. (3), 110 einseit. bedr. Bl., OKt. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 67440H> * In nur 100 Exemplaren als Manuskript gedruckt. Beiliegt ein photokopierter Begleitbrief des Verfassers. |
€ 30,- |
5167 Steinbach, Walter, Die Balladen und Songs. Berlin, Dietz 1948. 73, (3) S., OBrosch. (diese nur auf der Innenseite etw. stfl.) EA. <Bestellnr. 61585H> * Posthum erschienene, erste gesammelte Ausgabe der Balladen und Songs, die "das Hohelied der Arbeit und der Fahnenschwung revolutionären Aufbruchs" sind (aus dem pathetischen Klappentext). |
€ 20,- |
5168 Steinbeck, John, The Wayward Bus. New York, The Viking Press 1947. (6), 312 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Vorsatz mit Namenszug, Vortitelbl. mit Exlibris. EA. <Bestellnr. 40630H> |
€ 50,- |
5169 Steinbeck, John, Wonniger Donnerstag. Roman. Konstanz, Diana 1956. 3. Aufl. 346, (6) S., ill. OLwd. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 54065H> |
€ 14,- |
5170 Steinberg, S.D., Untergang. Zürich u. Leipzig, Rascher 1917. Kl.-8°. 16 S. auf Bütten, ill. OKt. Schnitt etw. stlf. EA. <Bestellnr. 9170H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 14,- |
5171 Steiner, Ulrich, Gedichte. (Privatdruck um 1960). 4°. 52 einseit. bedr. Bl., Titelportrait, OLwd. (dieser mit minim. Gbrsp.) Sonst gut. EA. <Bestellnr. 40398H> * In kleiner numer. Auflage erschienen. Titelportrait signiert, außerdem mit sechszeil. eigenhänd. Widmung u. mehreren kl. Textkorrekturen des Dichters. |
€ 30,- verkauft |
5172 Stemplinger, Eduard, Oberbayerische Märchen nach Grimm. I. Folge. Altötting, "Bücher der Heimat" 1947. Kl.-8°. 80 S., OBrosch. (nicht ganz frisch). EA. <Bestellnr. 24389H> |
€ 8,- |
5173 Stenzel, Hermann, Skorpion im Feuerkreis. Schauspiel. (= Die Tukanbühne, Bd. 2). München, Tukan (ca. 1932). 64 S., OBr. EA. <Bestellnr. 9194H> |
€ 12,- |
5174 Stepun, Fedor, Die Liebe des Nikolai Pereslegin. München, Hanser 1928. 350, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Nur geringe Gbrsp.; wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 42312H> |
€ 20,- |
5175 Stepun, Fedor, Vergangenes und Unvergängliches. Aus meinem Leben. Erster Teil: 1884 - 1914. München, Kösel 1949. 2. Aufl. 272, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 54688H> * Vorsatz mit dreizeil. Grußwidmung von Stepun. |
€ 30,- |
5176 Sternberger, Dolf, Indische Miniaturen. Aus einem Reisetagebuch. Frankfurt, Societäts-Verlag 1957. 99 S., OPp. (Kanten gering berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67386H> |
€ 14,- |
5177 Sternheim - Vormweg, Heinrich, Des Bürgers Wesenskern. Die Aktualität Carl Sternheims. In: Der Monat 223/1967. 4°. S. 47 - 54. <Bestellnr. 51791H> |
€ 5,- |
5178 Sternheim, Carl, 1913. Ein Schauspiel. Mit Illustr. von Ernst Stern. Leipzig, Kurt Wolff 1915. 4°. 99, (5) S., OKart. (der Umschlag mit kleinem Randeinriß). Nur das erste u. letzte weiße Bl. geringfüg. angestaubt, gutes Exemplar. EA WG² 17. <Bestellnr. 33286H> |
€ 50,- |
5179 Sternheim, Carl, An Felix Hollaender. Faksimile des Briefes vom 24. März 1915. Marbach, Schiller-Nationalmuseum 1978. Gr.-8°. 1 Bl. in OUmschl. mit Transkription u. Nachwort. <Bestellnr. 65735H> |
€ 4,- |
5180 Sternheim, Carl, Berlin oder Juste Milieu. München, Kurt Wolff 1920. 100, (4) S., OBrosch. (diese mit kl. Läsuren, Rücken etw. nachgedunkelt). Insges. gutes Exemplar. EA WG² 37. <Bestellnr. 18627H> |
€ 32,- |
5181 Sternmut, Norbert, Lichtpausen. Gedichte. Schwandorf, Dienelt 1994. 86, (4) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 47850H> |
€ 8,- |
5182 Stettner, Irving, Beggars in Paradise. Volume I. With Ink Drawings by the author. Harvey Lake, Selbstvlg. des Verf. 1991. 68, (4) S., OKt. EA. <Bestellnr. 43566H> * Eins von 25 (ges. 300) Exemplaren, die vom Autor signiert wurden. |
€ 20,- |
5183 Stockhausen, Juliana von, Die abenteuerlichen Reisen des Philipp Franz von Siebold. Biographischer Roman. Stuttgart, DVA 1975. 291, (5) S., OPp. (Rücken minimal nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 59417H> |
€ 16,- |
5184 Stoessl - Lehmann, Karl, Otto Stoessl. In: Die schöne Literatur 4/1923. S. 61 - 63. <Bestellnr. 6100H> |
€ 6,- |
5185 Stoessl, Otto, Antike Motive. (Gedichte). Wien, Officina Vindobonensis 1928. Gr.-8°. 45, (3) S., OPp. (stw. gering verblaßt). EA. <Bestellnr. 64903H> * Vortitelbl. mit Signatur von Stoessl. |
€ 24,- verkauft |
5186 Stolper, Armin, Der Theaterprofessor und andere Käuze. Mit zahlr. Vignetten von Horst Hussel. Rostock, Hinstorff 1977. 280 S., ill. OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61445H> * Vorsatz mit sechszeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers, gefolgt von einer Widmung von Wolfgang Heinz. |
€ 28,- |
5187 Stomps - Lange, Horst, Die Gepeinigten. Erzählung. Mit 4 (einschl. Umschlag) Holzschnitten von Joachim Karsch. (= Begegnung der Generationen, hrsg. von V.O. Stomps). Frankfurt, Siegel-Verlag 1947. 3.-8. Tsd. 64 S., OKt. (Rücken etw. unfrisch). Sonst gut. <Bestellnr. 68573H> |
€ 14,- |
5188 Stomps - Mundt, Hans Josef, Unter Fahnen und Galgen. Wolfsweisen. (= Begegnung der Generationen, hrsg. von V.O. Stomps). Frankfurt, Siegel-Verlag 1948. 45, (3) S., ill. OKt. (Holzschnitt von Walter Menne). Vorderdeckel fleckig u. berieben, sonst gut. EA. <Bestellnr. 68574H> |
€ 18,- |
5189 Stomps - Thiem, Jochen, Der Zirkus brennt. Eine deutsche Tragödie. Einführung von Rolf Badenhausen. (= Begegnung der Generationen, hrsg. von V.O. Stomps). Frankfurt, Siegel-Verlag 1947. 75 S., ill. OKt. Rücken minim. verblaßt, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 68575H> |
€ 24,- |
5190 Stomps - Wallmann, J.P., Stomps - Protest für das Abseitige. In: Literatur Revue 9/10 1962. 4°. S. 15 - 18 mit Abb. <Bestellnr. 27076H> * Weit. Beitr. von H. Arens (Chr. Meckel - Traum und Wirklichkeit); über Enzensberger, Th. Lessing, Entartete Kunst u.a. |
€ 10,- verkauft |
5191 Stomps, V.O., Die Scharmützel-Fabel. In: Deutsche Rundschau 8/1858. Gr.-8°. S. 772 - 775. <Bestellnr. 9248H> * Weit. Beiträge über Döblin u.a. |
€ 10,- |
5192 Stomps, V.O., Fabeln der Traumgesichte. Einführung von Hans von Eckardt. Frankfurt, Siegel 1947. 217, (7) S., ill. OPp. (Rücken mit Gbrsp.) Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 44142H> |
€ 20,- verkauft |
5193 Stomps, V.O., Gelechter. Eine poetische Biographie. Frankfurt, Europ. Verlagsanstalt 1962. 206, (2) S., OLwd. Gutes Ex. mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. von Günther Stiller. EA. <Bestellnr. 65254H> * Mit vierzeil. eigenhänd. Widmung von Stomps auf dem Vorsatz. - Beiliegt eigenhänd. Briefkarte (16 Zeilen, dat. 15. X. 64) in eigenhänd. beschriftetem Kuvert von Stomps an den Bewidmeten Heinz Kohn, Internationaal Literatuur Bureau, außerdem eine maschinenschr. Karte von Kohn an Stomps: Gratuliert Stomps zur Gründung seines neuen Verlags. |
€ 220,- |
5194 Stomps, V.O., Heinrich Zille, dem Hundertjährigen. In: Deutsche Rundschau 1/1958. Gr.-8°. S. 41 - 45. <Bestellnr. 9253H> |
€ 12,- |
5195 Stomps, V.O., Um in medias res zu kommen: Casanova. In: Deutsche Rundschau 1959. Gr.-8°. S. 744 - 746. <Bestellnr. 9258H> * Weit. Beiträge von Kurt Pinthus (über Graf), Hermann Kesten (über Kisch) u.a. |
€ 10,- verkauft |
5196 Stomps, Viktor Otto, Eigennutz und Humanitas. Eine Fabel. In: Deutsche Rundschau 1/1956. Gr.-8°. Seite 17. <Bestellnr. 9249H> |
€ 8,- verkauft |
5197 Stomps, V(iktor) O(tto), Fabel vom Maximus, Maximin, Minimax, Minimus. In: Akzente 5/1958. S. 430 - 431. <Bestellnr. 9250H> * Weitere Beitr. von Böll, Enzensberger, Grass, Hildesheimer u.a. |
€ 8,- verkauft |
5198 Stoppard, Tom, Travesties. Schauspiel. Deutsch von Hilde Spiel. Reinbek, Rowohlt 1976. 79 S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 59326H> |
€ 12,- |
5199 Stramm, August, Dichtungen. Band II (von 2). Berlin, Der Sturm o.J. 181, (3) S., OPp. (fleckig, bestoßen, Fußkapital mit Fehlstelle (15 mm.). Gelenke u. Innengelenke mit Papierstreifen etw. unschön geklebt. Buchblock gelockert u. gebrochen - insgesamt also ein Exemplar mit stärkeren Gbrsp., jedoch sehr selten. EA WG² 11 (2). Raabe 295.13.2. <Bestellnr. 34696H> * Inhalt: Erwachen; Kräfte; Die Menschheit; Weltwehe; Geschehen. |
€ 120,- |
5200 Strauß, Botho, Paar, Passanten. München, Hanser 1981. 204, (4) S., OPp. mit OUmschl. Bleistiftanstr., Nachsatz mit Bleistiftmarg. EA. <Bestellnr. 40629H> |
€ 18,- |
5201 Strauß, Botho, Rumor. München, Hanser 1980. 2. Aufl. 232, (4) S., OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 40066H> |
€ 14,- |
5202 Strauß, Ludwig, Dichtungen und Schriften. Hrsg. mit Nachwort u. Anmerkungen von Werner Kraft. Geleitwort von Martin Buber. München, Kösel 1963. 835 S., OLwd. mit OUmschl. (ein kl. Randeinriß). Gutes Exemplar. EA WG² 36 (Strauß) u. 17 (Kraft). <Bestellnr. 66244H> |
€ 38,- |
5203 Strauß, Ludwig, Tabor. Erstdruck in: Die Horen XI/1927/28. 4°. S. 928 - 944. <Bestellnr. 40213H> * Umschlag mit eigenhänd. Grußwidmung von Strauß. - Weit. Beitr. von F. Braun, A. Jarry; über Christoph Voll u.a. |
€ 30,- verkauft |
5204 Strindberg - Diem, Eugen, August Strindberg. Ein Beitrag zur Krisis des modernen Europäers. München, Drei Eulen-Verlag 1929. Gr.-8°. V, (3), 317, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). EA. <Bestellnr. 52899H> * Vorsatz mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 30,- |
5205 Strindberg - Erdmann, Nils, August Strindberg. Die Geschichte einer kämpfenden und leidenden Seele. Leipzig, Haessel 1924. 865, (3) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 57488H> |
€ 24,- |
5206 Strindberg - Lagercrantz, Olof, Strindberg. Frankfurt, Insel 1980. 586 S. + 32 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 58552H> |
€ 20,- verkauft |
5207 Strindberg - Marcus, Carl David, Strindbergs Dramatik. München, Georg Müller 1918. (8), 479, (9) S. + 17 Tafeln (Szenenbilder von Svend Gade, Leo Pasetti u. Ernst Stern), OPp. (Rücken verblaßt). Innendeckel mit Exlibris. EA. <Bestellnr. 68052H> |
€ 24,- |
5208 Strindberg - Wiese, Leopold von, Strindberg und die junge Generation. Köln, Rheinland-Verlag 1921. 4°. 16 S., OBüttenumschl. Das dünne Heft mit Knickspuren. EA. <Bestellnr. 52537H> |
€ 25,- |
5209 Strindberg, August, Die Beichte eines Toten. Übertr. von Emil Schering. (= Werke. Deutsche Gesamtausgabe). München u. Leipzig, Georg Müller 1917. 16. Aufl. (8), 429, (3) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Nur wenige Bl. etw. stfl. Exlibris. Insges. wohlerhaltenes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 37296H> |
€ 14,- |
5210 Strindberg, August, Die Entwicklung einer Seele. Übertr. von Emil Schering. (= Werke. Deutsche Gesamtausgabe). München u. Leipzig, Georg Müller 1910. (14), 345, (3) S., flexibler OLwd. (dieser stark fleckig u. wellig). Schnitt leicht stfl., Exlibris. DEA. <Bestellnr. 37300H> |
€ 14,- |
5211 Strindberg, August, Die gotischen Zimmer. Familienschicksale vom Jahrhundertende. Übertr. von Emil Schering. (= Werke. Deutsche Gesamtausgabe). München u. Leipzig, Georg Müller 1917. 12. Aufl. (8), 338 S. mit Titeltafel, flexibler OLwd. (etw. angestaubt, Ecken geringfüg. bestoßen). Papier vereinzelt etw. stfl., Exlibris. Wohlerhalten. <Bestellnr. 37298H> |
€ 18,- |
5212 Strindberg, August, Die Inselbauern. Übertr. von Emil Schering. (= Werke. Deutsche Gesamtausgabe). München u. Leipzig, Georg Müller 1917. 9. Aufl. (8), 353, (2) S. mit Titelportrait, OBrosch. (diese etw. unfrisch). Nur wenige Bl. etw. stfl. Exlibris. Insges. wohlerhaltenes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 37303H> |
€ 14,- |
5213 Strindberg, August, Die Leute auf Hemsö. Roman. Berlin, Brandus 1920. 9 x 12 cm. (4), 279, (5) S. mit Titelportrait, flexibler OGanzlederbd. mit Rückenverg. Div. leichte Gbrsp., Widm. u. Besitzvermerk. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 68022H> * Zweiter Dünndruckband der "Sammlung Brandus". |
€ 12,- |
5214 Strindberg, August, Die Vergangenheit eines Thoren. Drei Bände in einem Band. Berlin, Vlg. des Bibliograph. Bureaus 1894. Zus. 672 S., HLwd. der Zeit (dieser mit leichten Gbrsp. u. altem Siegellackfleck). Schnitt stfl., Namenszug. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 41929H> |
€ 38,- |
5215 Strindberg, August, Fräulein Julie. Ein Trauerspiel. - Gläubiger. Eine Tragikomödie. (= Strindbergs Bühnenwerke in neuer Übersetzung von Heinrich Goebel. Zweite Reihe, sechster Band). Berlin, Oesterheld 1919. 154, (2) S., OHlwd. Nur ganz minimale Gbrsp., gutes Exemplar. 1. Auflage dieser Übersetzung. <Bestellnr. 59302H> |
€ 14,- |
5216 Strindberg, Frida, Lieb, Leid und Zeit. Eine unvergeßliche Ehe. Mit zahlreichen unveröffentlichten Briefen von August Strindberg. Hamburg-Leipzig, Goverts 1936. 599, (7) S., OLwd. (E.R. Weiß). Schnitt stockfl., sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 30995H> |
€ 24,- |
5217 Strittmatter, Erwin, 3/4hundert Kleingeschichten. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1975. 3. Aufl. 143 S., OPp. mit (minim. angeränd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 51839H> |
€ 12,- |
5218 Strittmatter, Erwin, Der Wundertäter. Roman. Gütersloh, Mohn (um 1957). 461, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser am Rücken etw. verblaßt). Kopfschnitt zart stfl., sonst gutes Exemplar. 1. Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 65615H> |
€ 15,- |
5219 Strittmatter, Thomas, Raabe Baikal. Roman. Zürich, Diogenes 1990. 293, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Widm. auf Titelbl. EA. <Bestellnr. 56529H> |
€ 15,- |
5220 Strobl, Karl Hans, Die Streiche der schlimmen Paulette oder Die Insel der Enttäuschung. Ein Roman in Weiß und Blau. Berlin u. Wien, Ullstein 1912. 431, (9) S., OLwd. mit Goldpr. Exemplar mit diversen Gbrsp., Kopfschnitt mit einem Bohrloch. EA WG² 25. <Bestellnr. 66560H> |
€ 18,- |
5221 Strobl, Karl Hans, Goya und das Löwengesicht. Roman. Leipzig, Staackmann 1932. 291, (5) S., OLwd. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA WG² 87. <Bestellnr. 32052H> |
€ 15,- |
5222 Strobl, Karl Hans, Heerkönig Ariovist. Roman. Leipzig, Hase & Koehler 1927. 337, (7) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 70. <Bestellnr. 64516H> |
€ 20,- |
5223 Struck, Karin, Trennung. Erzählung. Frankfurt, Suhrkamp 1978. 149 S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 56532H> |
€ 15,- |
5224 Stücke um Lenin. Geleitwort von Hans Rodenberg, Nachwort von Nikolai Saizew. Berlin, Henschel 1970. 530, (6) S., OLwd. (Kopfkapital mit geringer Druckstelle). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 65606H> * Stücke von Juri Gratschewski/Grigori Idaschkin, Nikolai Pogodin, Michail Schatrow, Dmitrij Sorin, Alexander Stein, Konstantin Trenjow u.a. |
€ 15,- |
5225 Sturmann, Manfred, Dank an den Sommer. Erstdruck in: Deutsche Rundschau, H. 8/1960. S. 687. <Bestellnr. 9329H> |
€ 5,- |
5226 Sudermann, Hermann, Das höhere Leben. Komödie in vier Akten. Bühnenausgabe. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1919. (2), 74, (4) S., OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA WG² 34 (Auszug aus WG² 31). <Bestellnr. 66889H> |
€ 24,- |
5227 Südafrika - Muske, Irmgard, Aus Johburg kommt keiner zurück. Erzählung aus Südafrika. Stuttgart, Evang. Missionsverlag 1960. 217, (7) S. mit einer Karte, OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 59320H> |
€ 15,- |
5228 Süskind, W.E., Abziehbilder. Notizen aus dem Alltag eines Zeitgenossen. Stuttgart, DVA 1963. 271 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 63227H> |
€ 20,- |
5229 Süverkrüp - Lieder des Untertanen Dieter Süverkrüp. (= Flugschriften der ça ira presse 1). Berlin 1968. 10 x 15 cm. 25, (7) S. mit Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 60096H> |
€ 14,- verkauft |
5230 Suhrkamp, Peter, Tagebuch des Zuschauers. [15. Februar - 30. Mai]. In: Die neue Rundschau 4/1943. Gr.-8°. S. 133 - 145. Umschl. unfrisch, einige Bl. etw. fleckig. <Bestellnr. 33708H> * Weit. Beitr. von A. Goes, M. Hausmann, R.A. Schröder u.a. |
€ 12,- |
5231 Sundman, Per Olof, Die Expedition. Roman. Einsiedeln u.a., Benziger 1965. 267, (5) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 63496H> |
€ 20,- |
5232 Sundman, Per Olof, Ingenieur Andrées Luftfahrt. Zürich u.a., Benziger 1969. 408, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit kl. Randeinriß). DEA. <Bestellnr. 46700H> |
€ 15,- |
5233 Supervielle, Jules, Der Kinderdieb. Roman. Überlingen, Wulff 1949. 1.-3. Tsd. Kl.-8°. 288 S., OHlwd. mit (minimal angeränd.) ill. OUmschl. (Staudinger). DEA. <Bestellnr. 9343H> |
€ 15,- verkauft |
5234 Suttner, Bertha von, Ein Manuscript! Dresden, Pierson (1885). 226 S. mit Jugendstil-Vignetten, OPp. (etw. berieben). Fl. Vorsatz u. Vortitelbl. fehlen, das erste u. letzte Bl. leicht fleckig. Insgesamt gut erhalten. Vgl. Pataky II.351 (dort 3. Aufl.) Brinker-Gabler S. 303. <Bestellnr. 60889H> * Leider läßt sich die Auflage nicht eruieren, so daß ich nicht behaupten möchte, daß es sich bei unserem Exemplar um die EA handelt. Wilpert-Gühring nennt den Friedrich-Verlag zu Leipzig, Pataky nennt eine dritte Auflage bei Pierson zu Dresden. Dortselbst ist auch unser Exemplar erschienen, doch weist es eine abweichende Seitenzahl auf. |
€ 45,- verkauft |
5235 Sutton, Henry, Die Exhibitionisten. Roman. Wien u.a., Molden (Cop. 1968). 13.-20. Tsd. 407 S., OLwd. mit ill. OUmschl. (ein Randeinriß verso geklebt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 61887H> |
€ 15,- |
5236 Svevo, Italo u. Tullio Kezich, Eine Krankheit, genannt Leben. (Schauspiel) nach dem Roman "Zeno Cosini". Frankfurt, Ricordi (ca. 1966). (6), 113 S., OKt. DEA. <Bestellnr. 64283H> |
€ 15,- |
5237 Swinglehurst, Edmund, All Abroad! London, Parrish 1958. 108 S. mit zahlr. witzigen Illustr. des Verfassers, OPp. (etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Besitzvermerk, sonst gut. EA. <Bestellnr. 56127H> |
€ 25,- |
5238 Swinneton, Frank, Tod eines Intellektuellen. Ein Roman. Köln u. Olten, Hegner 1963. 307 S., flexibler OLwd. mit OUmschl. Kopfschnitt leicht stfl. DEA. <Bestellnr. 51231H> |
€ 18,- |
5239 Szabó, Magda, Die andere Esther. Roman. Aus dem Ungarischen von Mirza von Schüching. Frankfurt, Insel 1963. 6.-7. Tsd. 254, (2) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Widm. u. Namenszug. Vgl. Sarkowski 1698. <Bestellnr. 51930H> |
€ 12,- verkauft |
5240 Szabó, Magda, Die Danaide. Übertr. von Mirza von Schüching. Frankfurt, Insel 1965. 413, (3) S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59075H> |
€ 20,- |
5241 Szabó, Magda, Katharinenstraße. Roman. Frankfurt, Insel 1971. 231, (5) S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 63699H> |
€ 18,- |
5242 Szabó, Magda, ...und wusch ihre Hände in Unschuld. Roman. Frankfurt, Insel 1964. 336, (4) S., OLwd. DEA. Sarkowski 1704. <Bestellnr. 52624H> |
€ 15,- |
5243 Szenessy, Mario, Otto der Akrobat. Erzählungen. Frankfurt, S. Fischer 1969. 118, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 37641H> |
€ 12,- |