°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Literatur 20.-21. Jh. [W - Z]


5501 Wache, Karl, Baucis und Philemon. Komödie in fünf Aufzügen. Wien, Europäischer Verlag 1954. 40 S., ill. OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 9901H>

* Vorsatz mit längerer handschr. Widmung des Verfassers.
€ 20,-
verkauft

5502 Wade, Jonathan, Vision am Piccadilly. Roman. München/Zürich, Droemer Knaur 1963. 205, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 51044H>

€ 14,-

5503 Wäscher, Aribert, Unter den Sternen. Gedichte. Berlin, Blanvalet 1947. 49, (3) S., OPp. (stellenw. gebräunt). Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 64830H>

€ 20,-

5504 Waggerl, K.H., Ein Mensch wie ich. Salzburg, Residenz Verlag (1963). 102, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Zeichnungen u. Aquarellen von Waggerl, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit kl. Randläsuren). Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar. EA WG² 50 (überarbeit. Neuausgabe). <Bestellnr. 61729H>

€ 14,-

5505 Waggerl, Karl Heinrich (Hg.), Die Landschaft als Erlebnis. Der Berg. München, Kindler 1957. Gr.-4°. 254, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Tafeln, OLwd. (etw. gelockert). Gutes Exemplar. EA WG² 37. <Bestellnr. 64109H>

* Texte von Carossa, Dehmel, Goethe, Hesse, Keller, Waggerl u.a. Die Tafeln zeigen teils Photographien, teils Künstlergraphik.
€ 30,-
verkauft

5506 Waggerl, Karl Heinrich, Mütter. Roman. Leipzig, Insel 1935. 363 S., OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). Schnitt u. Einband mit wenigen Stfl. Beiliegt Zeitungsausschnitt zu Waggerls 10. Todestag (Salzb. Nachrichten). EA WG² 9. Sarkowski 1859. <Bestellnr. 41450H>

€ 22,-

5507 Waggerl, Karl Heinrich, Wagrainer Tagebuch. Leipzig, Insel 1936. 139, (5) S., OLwd. EA WG² 10. Sarkowski 1861. <Bestellnr. 33469H>

€ 18,-

5508 Waggerl, Karl Heinrich u. Hans Conrad Fischer, Und Friede den Menschen. Ein Krippenbuch. München, Prestel 1959. 99 S. mit 46 (teils farb.) Tafeln, farb. ill. OPp. 2 Bl. falschherum eingebunden. Gutes Exemplar. EA WG² 45. <Bestellnr. 67544H>

€ 25,-

5509 Wagner, Hermann, Vom Traum zum Erleben. Gedichte. Als Manuskript gedruckt (um 1940). 198, (6) S., OHlwd. Rt. etw. abgeblättert. EA. <Bestellnr. 16594H>

€ 14,-

5510 Waldman, Anne, Helping the Dreamer. Gedichte. Hannover, Apartment Edition 1991. 4°. 20 S., ill. OBrosch. DEA. <Bestellnr. 47570H>

€ 15,-

5511 Waldt, Gustav, Arion. Mainz, Marxen 1937. 4°. (96 S.), OPp. (etw. verblaßt). Beiliegt alte Rezension dieses mythologischen Werkes. <Bestellnr. 47016H>

* Schöner Druck auf schönem Papier. In Jamben geschriebene, epische Dichtung.
€ 32,-

5512 Walker, Alice, Meridian. Roman. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1989. 285, (3) S., OLwd. mit OUmschl. St.a.V. 1. DDR-Auflage. <Bestellnr. 47575H>

€ 10,-

5513 Wallraff, Günter, Nachspiele. Szenische Dokumentation. Frankfurt, Edition Voltaire 1968. 86, (4) S. mit Abb., ill. OKt. (minim. angestaubt). EA. <Bestellnr. 45826H>

€ 20,-

5514 Walser, M. - Beckermann, Thomas (Hg.), Über Martin Walser. (= es 407). Frankfurt, Suhrkamp 1970. Kl.-8°. 337, (13) S., OKt. EA. <Bestellnr. 48184H>

* Beitr. von Rud. Hartung, Heissenbüttel, Holthusen, Urs Jenny u.a.; Bibliographie.
€ 14,-

5515 Walser, M. - Text + Kritik 41/42: Martin Walser. München, Text + Kritik 1974. Gr.-8°. 86, (10) S., ill. OBr. EA. <Bestellnr. 56801H>

* Beiträge von M. Walser u.a.
€ 16,-

5516 Walser, M. - Weiss, Rainer (Hg.), Ich habe ein Wunschpotential. Gespräche mit Martin Walser. (= st 2975). Frankfurt, Suhrkamp 1998. Kl.-8°. 184, (8) S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 65980H>

* Das erste Bl. mit kl. eigenhänd. Widmung von Walser.
€ 38,-

5517 Walser, Martin, Aus dem Wortschatz unserer Kämpfe. Prosa, Aufsätze, Gedichte. Frankfurt, Suhrkamp 2002. 434, (6) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA dieser von Walser selbst zusammengestellten Sammlung. <Bestellnr. 65989H>

€ 18,-

5518 Walser, Martin, Beschreibung einer Form. (= Literatur als Kunst, hrsg. von Walter Höllerer u. Kurt May). München, Hanser 1961. 156 S., OKt. (stw. verblaßt, einige kl. Randläsuren). Gutes Exemplar. EA WG² 5. <Bestellnr. 66015H>

€ 20,-

5519 Walser, Martin, Brandung. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1985. 318, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA WG² 47. <Bestellnr. 65991H>

€ 20,-

5520 Walser, Martin, Brief an Lord Liszt. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1982. 152, (8) S., ill. OKt. EA WG² 40. <Bestellnr. 65982H>

* Das erste Bl. mit Signatur u. Datumseintrag von Walser.
€ 35,-
verkauft

5521 Walser, Martin, Das Einhorn. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1966. 488, (4) S., OLwd. mit OUmschl. (ein kleines Löchlein, zwei kl. Randeinrisse). Sonst tadellos. EA WG² 13. <Bestellnr. 21049H>

€ 28,-

5522 Walser, Martin, Das Schwanenhaus. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1980. 232, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA WG² 33. <Bestellnr. 39933H>

€ 20,-

5523 Walser, Martin, Das Sofa. Eine Farce, 1961. Frankfurt, Suhrkamp 1992. Gr.-8°. 71, (5) S., OLwd. mit mont. farb. Deckelill., Schuber. <Bestellnr. 38589H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren, Vorsatz von Walser signiert.
€ 35,-

5524 Walser, Martin, Der Grund zur Freude. 99 Sprüche zur Erbauung des Bewußtseins. (= Eremiten-Lese No. 5). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1996. (68 S.), in Rot u. Schwarz gedruckt, OKt. Eine kleine handschr. Textkorrektur, sonst tadellos. Neuausgabe der "Broschur 88". <Bestellnr. 67064H>

€ 10,-

5525 Walser, Martin, Der Lebenslauf der Liebe. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 2001. 524, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66025H>

* Beiliegt Rezension dieses Buches.
€ 24,-

5526 Walser, Martin, Der Sturz. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1973. 359, (5) S., OLwd. Beiliegen die Klappentexte aus dem Umschlag. EA WG² 24. <Bestellnr. 66024H>

* Beiliegen drei Verlagsprospekte von Suhrkamp mit Werken Walsers. Jeweils mit Abb.
€ 22,-

5527 Walser, Martin, Der Unerbittlichkeitsstil. Rede zum 100. Geburtstag von Robert Walser. Langspielplatte. Frankfurt, Suhrkamp 1978. 30 cm. In ill. OPp.-Hülle. <Bestellnr. 39363H>

€ 6,-

5528 Walser, Martin, Die Unschuld des Obszönen. In: Der literat 10/1967. 4°. S. 151 - 152. <Bestellnr. 18938H>

* Weit. Beitr. von Kunert, über Bloch u.a.
€ 5,-
verkauft

5529 Walser, Martin, Die Verteidigung der Kindheit. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1991. 519 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66030H>

€ 20,-

5530 Walser, Martin, Ehen in Philippsburg. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1957. 1.-5. Tsd. 419, (5) S., OLwd. Kopfschnitt mit einem zarten Hauch Stfl., Vorsatz mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar. EA WG² 2. <Bestellnr. 9943H>

€ 58,-

5531 Walser, Martin, Eiche und Angora. Eine deutsche Chronik. Frankfurt, Suhrkamp 1962. 119 S., OKt. (minim. verblaßt). EA WG² 7. <Bestellnr. 66016H>

* Beiligen zwei kl. Rezensionen dieses Werks.
€ 22,-

5532 Walser, Martin, Eiche und Angora. Eine deutsche Chronik. (= es 16). Frankfurt, Suhrkamp 1963. Kl.-8°. 114, (6) S., OKt. mit OUmschl. 1. Taschenbuchauflage. <Bestellnr. 9944H>

€ 8,-

5533 Walser, Martin, Ein Kinderspiel. Stück in zwei Akten. (= 400). Frankfurt, Suhrkamp 1970. Kl.-8°. 77, (11) S., OKt. (Knickspuren, Rücken mit 2 Einrissen). Sonst gut. EA WG² 18. <Bestellnr. 66020H>

€ 10,-

5534 Walser, Martin, Erfahrungen und Leseerfahrungen. (= es 109). Frankfurt, Suhrkamp 1965. Kl.-8°. 161, (15) S., OKt. mit OUmschl. EA WG² 12. <Bestellnr. 66017H>

€ 14,-

5535 Walser, Martin, Fiction. Frankfurt, Suhrkamp 1970. 82, (2) S., OKt. EA WG² 17. <Bestellnr. 66021H>

€ 18,-

5536 Walser, Martin, Finks Krieg. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1996. 309, (11) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 65992H>

* Vorsatz mit Signatur von Walser.
€ 35,-

5537 Walser, Martin, Gesammelte Stücke. (= st 6). Frankfurt, Suhrkamp 1971. Kl.-8°. 349, (19) S., OKt. EA WG² 21. <Bestellnr. 66023H>

€ 14,-

5538 Walser, Martin, Gesammelte Stücke. (= st 6). Frankfurt, Suhrkamp 1971. Kl.-8°. 349, (19) S., OKt. (Rückdeckel mit Wasserrand). EA WG² 21. <Bestellnr. 50828H>

€ 6,-

5539 Walser, Martin, Heilige Brocken. S. 83 - 92 in: Heimat. Neue Erkundungen eines alten Themas. Hrsg. mit Vorwort von Horst Bienek. (= Dichtung und Sprache, Bd. 3). München, Hanser 1985. 143 S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 66008H>

* Weit. Beitr. von Atabay, Bienek, Böll, Frühwald, Jens, Krolow, H. Lenz u.a.
€ 20,-

5540 Walser, Martin, Heinrich Böll zum 21.12.82. Faksimile der Handschrift (S. 253) in: Ein Autor schafft Wirklichkeit. Heinrich Böll zum 65. Hrsg. von René u. Victor Böll, Klaus Staeck u.a. Köln, Kiepenheuer 1982. Gr.-4°. 272 S. mit Abb., zahlr. faks. Texten an Böll u. einer farb. Beilage von G. Meistermann, OPp. EA. <Bestellnr. 66028H>

* Eins von 2200 Exemplaren. - Weit. Beitr. von Beuys, Willy Brandt, Dor, Fried, Grass, Hagelstange, St. Heym, R. Kunze, S. Lenz, H. Mayer, G. Meistermann, H.W. Richter, Kl. Staeck, Wallraff, Wellershoff, Chr. Wolf u.a.
€ 65,-
verkauft

5541 Walser, Martin (Hg., Vorwort), Die Alternative oder Brauchen wir eine neue Regierung? (= rororo 481). Reinbek, Rowohlt 1961. 158, (2) S., ill. OKt. mit textilem Rücken. Minim. Gbrsp., gut erhalten. EA WG² 6. <Bestellnr. 66013H>

* Texte von Eggebrecht, Enzensberger, Grass, Kuby, S. Lenz, H.W. Richter, Rühmkorf, Schnurre, M. Walser u.a.
€ 16,-

5542 Walser, Martin, Liebeserklärungen. Frankfurt, Suhrkamp 1983. 258, (14) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 46. <Bestellnr. 48867H>

* Essays über Brecht, Büchner, Heine, Hölderlin, Kafka, Proust, R. Walser u.a.
€ 28,-

5543 Walser, Martin, Lügengeschichten. (= es 81). Frankfurt, Suhrkamp 1964. Kl.-8°. 121, (15) S., OKt. mit OUmschl. EA WG² 10. <Bestellnr. 66019H>

€ 15,-

5544 Walser, Martin (Nachwort) - Maria Müller-Gögler, Der Schlüssel. Erzählungen und Novellen. Stuttgart, Steinkopf 1979. 192 S., OPp. mit (minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Eine Ecke geringfüg. angestoßen. EA (nicht bei WG²). <Bestellnr. 36061H>

€ 10,-

5545 Walser, Martin, Ohne einander. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1993. 226, (14) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 65997H>

€ 18,-

5546 Walser, Martin, Ohne einander. Roman. (= Bibl. Suhrkamp 1181). Frankfurt, Suhrkamp 1996. 2. Aufl. Kl.-8°. 225, (15) S., OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 65979H>

€ 10,-

5547 Walser, Martin, Seelenarbeit. Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1979. 294, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. u. Bauchbinde. EA WG² 32. <Bestellnr. 38886H>

€ 20,-

5548 Walser, Martin, Tassilo: Das Gespenst von Gattnau. Hörspiel. (= st 1886). Frankfurt, Suhrkamp 1991. Kl.-8°. 71, (9) S., farb. ill. OKt. (minimal berieben). EA. <Bestellnr. 66005H>

* Mit Signatur Walsers auf dem Vortitelblatt.
€ 30,-

5549 Walser, Martin, Tassilo: Die Verteidigung von Friedrichshafen. Hörspiel. (= st 1884). Frankfurt, Suhrkamp 1991. Kl.-8°. 91, (5) S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 66007H>

* Vortitelblatt mit eigenhänd. Unterschrift des Autors.
€ 30,-
verkauft

5550 Walser, Martin, Tassilo: Hilfe kommt aus Bregenz. Hörspiel. (= st 1885). Frankfurt, Suhrkamp 1991. Kl.-8°. 86, (10) S., farb. ill. OKt. (minimal berieben). EA. <Bestellnr. 66006H>

* Von Walser signiertes Exemplar.
€ 30,-

5551 Walser, Martin (Text) u. André Ficus (Bilder), Die Amerikareise. Versuch, ein Gefühl zu verstehen. (= it 1243). Frankfurt, Insel 1990. Kl.-8°. 116, (12) S. mit über 60 farbigen Abb., farb. ill. OKt. Erste Taschenbuchausgabe. <Bestellnr. 65985H>

€ 8,-

5552 Walser, Martin (Text) u. André Ficus (Bilder), Heimatlob. Ein Bodenseebuch. Friedrichshafen, Gessler 1989. 4. Aufl. 24,5 x 22,5 cm (quer). 79 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. nach Aquarellen des Künstlers, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 66034H>

* Vorsatz mit Signatur von Martin Walser.
€ 35,-
verkauft

5553 Walser, Martin (Vorwort) - Winfried Leuprecht, Der Versuch, aufrecht zu stehen. Stuttgart, Radius 1980. 130, (10) S., OPp. mit OUmschl. EA (nicht bei WG²). <Bestellnr. 39031H>

€ 10,-

5554 Walser, R. - Rodewald, Dierk, Robert Walsers Prosa. Versuch einer Strukturanalyse. (= Literatur und Reflexion 1). Bad Homburg u.a., Gehlen 1970. 246, (2) S., OLwd. Titelbl. verso mit Bibl.-Stempel (entwertet), Nachsatz mit Spuren von entf. Papierschildern. EA. <Bestellnr. 61070H>

€ 25,-

5555 Walser, R. - Text + Kritik 12: Robert Walser. Aachen, Georgi (ca. 1965). Gr.-8°. 34 S., OBr. EA. <Bestellnr. 9399H>

* Beiträge von Robert Walser (Nachtstück. Monotauros. Eine Stadt), Martin Walser, Wolf Wondratscheck, eine Auswahlbibliographie u.a.
€ 10,-
verkauft

5556 Walser, Robert, Für die Katz. Kleine Prosa aus dem Nachlaß. Mit Einführung von Jochen Greven und einem Essay über Walsers späte Prosa von Gerhard Piniel. In: Schweizer Monatshefte 8/1966. Gr.-8°. S. 747 - 768. <Bestellnr. 9952H>

€ 12,-

5557 Walser, Robert, Prosastücke: Der rote Faden. Ein Kaffer. Katastrophe. In: Neue Rundschau 1/1968. Gr.-8°. S. 32 - 37. <Bestellnr. 38682H>

* Weit. Beitr. von G. Mann (Dt. Lit. im Exil), Zuckmayer (Scholar zwischen gestern und morgen) u.a.
€ 8,-

5558 Walser, Robert, "Tagebuch"-Fragment. Faksimile und Transkription des "Mikrogramm"-Entwurfs. Mit französischer Übersetzung. Hrsg. u. transkribiert von Bernhard Echte. Zürich, Carl Seelig-Stiftung 1996. 28 x 43 cm. 9 Bögen à 4 Seiten (jeweils Abb. der bedruckten Vorder- u. beschriebenen Rückseiten von Kalenderblattfragmenten + Transkription), 31 S. Begleitheft französ. Übersetzung, lose in OHalbleinenmappe. EA. <Bestellnr. 68360H>

* Eins von 500 handschr. numer. Exemplaren. Privatdruck aus Anlaß der Gründung der Robert-Walser-Gesellschaft.
€ 75,-

5559 Waltari, Mika, Sinuhe der Ägypter. Roman. Fünfzehn Bücher aus dem Leben des Arztes Sinuhe, ungefähr 1390 bis 1335 vor Christi Geburt. Hamburg, Toth u. Bern, Linden-Verlag 1950. 686, (2) S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. Schnitt mit einigen Fleckchen, Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 60277H>

€ 30,-

5560 Walter, Otto F., Die Verwilderung. Roman. Reinbek, Rowohlt 1977. 253, (3) S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 43415H>

€ 15,-

5561 Walter, Otto F., Die Verwilderung. Roman. Reinbek, Rowohlt 1977. 253, (3) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 51904H>

€ 20,-

5562 Ward, Wilfrid, The Job Secretary. An Impression. Bombay u. Calcutta, Longmans-Green 1911. (4), 275 S., OLwd. Papier stockfleckig. Exlibris. EA. <Bestellnr. 37210H>

€ 24,-

5563 Warren, Robert Penn, Die Höhle von Johntown. Roman. Gütersloh, S. Mohn 1961. 379, (5) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 55263H>

€ 20,-

5564 Waser, Maria, Das Jätvreni. Erzählung. Zürich, Rascher 1917. 50, (6) S., farb. ill. OBrosch. (diese etw. unfrisch). EA WG² 7. <Bestellnr. 52270H>

€ 20,-

5565 Wassermann, Jakob (Begleitwort) - Marta Karlweis, Amor und Psyche auf Reisen. Roman. Berlin, Wegweiser-Vlg. 1928. 381 S., OHldr. Leichte Gbrsp. EA (bei WG² nicht unter Wassermann aufgeführt). <Bestellnr. 35337H>

€ 14,-

5566 Wassermann, Jakob, Joseph Kerkhovens dritte Existenz. Roman. Amsterdam, Querido 1934. 643 S., OLwd. Exemplar mit stärkeren Gbrsp. EA WG² 62. <Bestellnr. 18959H>

€ 18,-

5567 Wassermann, Jakob, Zu Hofmannsthals "Andreas oder Die Vereinigten". In: Die neue Rundschau 10/1932. Gr.-8°. S. 540 - 545. <Bestellnr. 11863H>

* Weit. Beitr. von Leo Trotzki u.a.
€ 10,-

5568 Wassermann, Stefan, Die irrende Sehnsucht des Valentin Just. Ein Künstlertraum. Leipzig, Xenien 1916. 42, (2) S., OPp. mit Goldpr. Einband u. Papier stockfl., insgesamt jedoch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 16568H>

€ 18,-

5569 Waugh, Evelyn, Wiedersehen mit Brideshead. Die heiligen und profanen Erinnerungen des Hauptmanns Charles Ryder. Roman. Hamburg, Claassen 1955. 326, (2) S., OLwd. Kopfschnitt leicht stockfl., sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 52585H>

€ 18,-

5570 Wecker, Konstantin, Man muß den Flüssen trauen. Unordentliche Elegien. München, Ehrenwirth 1980. 84, (8) S., ill. OBrosch. (das Überzugspapier minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 25644H>

€ 14,-

5571 Wedekind - Fechter, Paul, Frank Wedekind. Der Mensch und das Werk. Jena, Lichtenstein 1920. Gr.-8°. 174, (2) S. mit Titelportrait, OHlwd. Schnitt u. wenige Bl. stockfl. EA. <Bestellnr. 21446H>

€ 20,-

5572 Wedekind - Kempner, Hans, Frank Wedekind als Mensch und Künstler. Eine Studie. Zweite erweiterte Auflage. Berlin, Linser 1911. 94, (2) S. mit Titelportrait, OBrosch. (diese unfrisch). Die EA erschien 1909 unter dem Verfassernamen Hanns Kerr. <Bestellnr. 33689H>

€ 15,-

5573 Wedekind - Kutscher, Artur, Wedekind. Leben und Werk. Zum hundertsten Geburtstag des Dichters bearbeitet u. neu hrsg. von Karl Ude. München, List 1964. 379 S., OBrosch. (diese mit den üblichen leichten Knickspuren). St. u. Besitzvermerk; gutes Exemplar. <Bestellnr. 55685H>

€ 15,-

5574 Wedekind, Frank, Also sprach der "Marquis von Keith". In: Jugend 49/1902. Gr.-4°. S. 826. <Bestellnr. 38560H>

€ 8,-
verkauft

5575 Wedekind, Frank, Ausgewählte Werke. Hrsg. mit ausführl. Einleitung von Fritz Strich. Fünf Bände in zwei Bänden. Berlin, Volkverband d. Bücherfreunde / Wegweiser (um 1925). Zus. 1474 S., OHldrbde. Die Überzugspapier teils etw. berieben; gutes Exemplar. <Bestellnr. 35541H>

€ 58,-

5576 Wedekind, Frank, Bekenntnis. Gedicht in: Jugend 7/1903. Gr.-4°. Seite 104. <Bestellnr. 38559H>

€ 8,-

5577 Wedekind, Frank, Der Stein der Weisen. Eine Geisterbeschwörung. In: Jugend 30/1909. Gr.-4°. 1 Seite. <Bestellnr. 10005H>

* Enth. ferner eine Exlibris-Vignette von Willi Geiger: Um die Wissenschaft u.a.
€ 14,-
verkauft

5578 Wedekind, Frank, Erdgeist. Tragödie in vier Aufzügen. (= Lulu. Dramatische Dichtung in zwei Teilen, erster Teil). Berlin, Cassirer 1909. 4. Aufl. Kl.-8°. 195, (5) S., OLwd. (dieser u. teils der Buchblock mit Nagespuren am Rand). <Bestellnr. 40350H>

€ 8,-

5579 Wedekind, Frank, König Nicolo oder So ist das Leben. Schauspiel in drei Aufzügen und neun Bildern mit einem Prolog. Vom Autor hergestelltes vollständiges Regiebuch. München u. Leipzig, Georg Müller 1911. 3. Aufl. (4), 114, (6) S., OBrosch. (etw. angestaubt, Rücken mit Läsuren). Vortitelbl. mit Namensstempel, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 65638H>

€ 15,-
verkauft

5580 Wedekind, Frank, Simson oder Scham und Eifersucht. Dramatisches Gedicht in drei Akten. München, Georg Müller 1920. 4.-8. Tsd. 95 S., OBrosch. <Bestellnr. 52415H>

€ 14,-

5581 Wegner, Armin T., Am Kreuzweg der Welten. Eine Reise vom Kaspischen Meer zum Nil. Mit 22 Illustr. nach Aufnahmen des Verfassers u. einer Karte. Berlin, Volksverband d. Bücherfreunde / Wegweiser 1930. Kl.-8°. 380, (4) S., hübscher farb. ill. OHldr. (Georg A. Mathéy). EA WG² 21. Raabe 326.18. <Bestellnr. 35513H>

€ 15,-

5582 Wegner, Armin T., Am Kreuzweg der Welten. Lyrik - Prosa - Briefe - Autobiographisches. Hrsg. mit Nachwort von Ruth Greuner. Berlin, Der Morgen 1982. 471 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA WG² 29. <Bestellnr. 33361H>

€ 20,-

5583 Weidemann, Magnus, Gott ist die Freude. Lieder aus neuem Glauben. Hannover, Dikreiter 1948. Gr.-8°. (16 S.), OBüttenumschl. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 33800H>

* Erster der Liebhaberdrucke des Verlages. Eins von 220 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert.
€ 20,-
verkauft

5584 Weigel - Helene Weigel zum 70. Geburtstag. Hrsg. von Werner Hecht und Joachim Tenschert. Berlin, Henschel 1970. Gr.-8°. 161 S. mit zahlr. Faksimiles (Unterschriften oder komplette Faksimiles) + 16 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 67687H>

* Beiträge (teils in Faksimile) von Durrieux, Giehse, Kuby, Renn, Seghers u.v.a. Mit einem Anhang: Die Rollen der Weigel. Bibliographie.
€ 18,-

5585 Weigel, Hans, Die Leiden der jungen Wörter. Ein Antiwörterbuch. Zürich u. München, Artemis 1974. 2. Aufl. 174, (2) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 64180H>

€ 20,-

5586 Weinberg, Gustav, Saul. Trauerspiel in fünf Akten. Als Manuskript gedruckt. Frankfurt, Brönner 1906. Gr.-8°. (2), 41 S., OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. jedoch gut erhalten. EA. <Bestellnr. 60992H>

€ 20,-

5587 Weinert, Erich, Das Zwischenspiel. Deutsche Revue von 1918 - 1933. Einführung von Bruno Kaiser. Berlin, 'Volk und Welt' 1953. 3. Aufl. XXVII, 690, (2) S., OHlwd. Schnitt mit wenigen kl. Stockfleckchen; gutes u. frisches Exemplar mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 68272H>

€ 15,-

5588 Weinert, Erich, Gedichte. Eine Auswahl. Nachwort von Bruno Kaiser. (= Bibliothek fortschrittl. deutscher Schriftsteller). Berlin, 'Volk und Wissen' 1950. 528, (4) S. mit mont. Titelportrait, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Vorsatz mit Stempel des Demokrat. Frauenbundes Deutschlands, sonst gutes Exemplar. EA dieser Auswahl. Ausstattung von den Brüdern Heartfield. WG² 31. <Bestellnr. 68037H>

€ 15,-

5589 Weinheber - Sacher, Friedrich, Der Lyriker Josef Weinheber. Ein Bekenntnis. Wien, Hollinek 1949. 80 S. mit 2 Abb., OHlwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 42298H>

€ 15,-

5590 Weinheber, Josef, Briefe an Sturm. Hrsg. u. Einleitung von Paul Zugowski. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1955. 61, (3) S., OLwd. EA (Briefe nicht bei WG²). <Bestellnr. 37172H>

€ 14,-

5591 Weinheber, Josef, Kammermusik. Gedichte. München, Langen/Müller 1939. 82, (6) S., OLwd. mit Goldpr. Vorsatz mit Widmung. EA WG² 15. <Bestellnr. 65535H>

€ 20,-

5592 Weinheber, Josef, Späte Krone. Gedichte. München, Langen/Müller (Cop. 1936). 17.-21. Tsd. 127, (9) S., OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 10040H>

€ 12,-
verkauft

5593 Weinschenk, Jacob Hugo, Die fünf Segel. Gedichte. Berlin, Bard 1913. 104, (4) S., OPp. (stw. etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 50991H>

€ 20,-

5594 Weiskopf, F.C. (Vorwort, 12 S.) - Ivan Olbracht, Anna, das Mädchen vom Lande. Berlin, Universum-Bücherei für alle 1929. XX, 347, (5) S., OLwd. DEA (Wilpert, Lex. der Weltlit. kennt erst die Ausgabe 1951). <Bestellnr. 65575H>

€ 25,-

5595 Weismantel, Leo, Das Buch der heiligen Dreikönige / des Jahres Kirche und der Wunder des Doms zu Köln... Augsburg, Vilser 1929. Gr.-8°. 128, (2) S., OKt. (eine Ecke gering angeknickt). Sonst gut. EA WG² 74. <Bestellnr. 32848H>

€ 18,-

5596 Weismantel, Leo, Die Kommstunde. Ein Schicksalsspiel. Frankfurt, Bühnen-Volksbund 1924. 76, (4) S., ill. OKt. Widmung. EA WG² 32. <Bestellnr. 45763H>

€ 16,-

5597 Weismantel, Leo, Die Kommstunde. Ein Schicksalsspiel. Frankfurt, Bühnen-Volksbund 1924. 76, (4) S., ill. OHlwd. (Rücken mit Wasserfleck). Die ersten drei Bl. mit Läsur; insges. gut erhalten. EA WG² 32. <Bestellnr. 64388H>

€ 18,-

5598 Weiß Ferdl, Bayerische Schmankerln. Nachserviert von Bertl Weiß. München, Süddeutscher Verlag 1960. 175 S. mit Zeichn. von R.P. Bauer, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 55204H>

€ 20,-

5599 Weiß Ferdl, "Es wird besser". Das neue lustige Weiß-Ferdl-Buch. Buchschmuck von R.P. Bauer. München, Hugendubel 1941. 173, (3) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Vorsatz mit Widmung. EA. <Bestellnr. 56540H>

€ 20,-

5600 Weiß, E. - Weiss-Blätter. Diskussionsforum und Mitteilungen für die am Werk von Ernst Weiß Interessierten. Hefte 4, 5 u. 6/7. Hamburg 1975 - 1978. (96 S.), OUmschl. <Bestellnr. 68034H>

* Enth. zwei Texte von Weiß u. weit. Beitr. über Weiß von Axel Eggebrecht, P. Engel u.a.
€ 20,-

5601 Weiss, Ernst (Bearb.) - Rodion Markovits, Sibirische Garnison. Roman unter Kriegsgefangenen. Berlin, Propyläen (1930). 288, (4) S., OLwd. (stw. verblaßt u. leicht berieben). Schnitt u. einige Bl. stockfl., Besitzvermerk. EA WG² 26. <Bestellnr. 55362H>

€ 35,-

5602 Weiß, Ernst, Der arme Verschwender. Roman. Hamburg, Claassen 1965. 388, (4) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Neuausgabe. <Bestellnr. 50815H>

* Mit der gedr. Widm. "Für Stefan Zweig".
€ 14,-

5603 Weiss, Ernst, Georg Letham. Arzt und Mörder. Roman. Berlin u.a., Zsolnay 1931. 580, (4) S., OLwd. Ex. mit div. stärkeren Gbrsp. EA WG² 27. <Bestellnr. 64929H>

€ 28,-
verkauft

5604 Weiß, Ernst, Ich - der Augenzeuge. Vorwort von Hermann Kesten. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1966. 293, (3) S., OLwd. mit (gering angeränd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 59352H>

€ 15,-
verkauft

5605 Weiß, Ernst, Ordnung und Gerechtigkeit. In: Die weißen Blätter 2/1919. Gr.-8°. S. 88 - 93. OBr. (kl. Läsuren). Einband u. Papier stw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 66101H>

* Weit. Beitr. von Iwan Goll (Brief an den verstorb. Dichter Apollinaire), Rosa Luxemburg (Die Seele der russ. Literatur), Anna Siemsen (Die Partei der Vernunft), C.M. Weber (SEndung, Lied des Weltsatten) u.a.
€ 24,-

5606 Weiß, Ernst (Übertr.) - Dekobra, Wie ich Griseldas Millionen gewann. Berlin, Neue Berliner Verlags-Ges. (um 1927). 2. Aufl. 299 S., OBrosch. mit (unfrischem) OUmschl. Schnitt nur leicht stfl., eine Ecke gering angeknickt. <Bestellnr. 59027H>

€ 20,-

5607 Weiß, Konrad, Die stolzen Könige. Aus dem unveröffentlichten Zyklus "Boethius, Tröstung der Philosophie". In: Hochland 12/1947. 4°. Seite 124. <Bestellnr. 11885H>

* Weit. Beitr. von Curt Hohoff: Erzählende Literatur nach dem zweiten Weltkrieg (u.a. über Graf, Kolbenhoff, Kreuder, Seghers) u.a.
€ 5,-

5608 Weiß, Konrad, Lucifera. Zeit dreht ihr Auge her. Zwei ungedruckte Gedichte. Und: Vom Wesen der Dichtung. Ein unveröffentlichter Text. Insges. drei Erstdrucke in: Hochland 1/1961. Gr.-8°. S. 8, 31 u. 41 - 44. OUmschl. <Bestellnr. 67251H>

€ 8,-

5609 Weiß, Konrad, Prosadichtungen. München, Hegner-Bücherei / Kösel 1948. 164, (4) S., OHlwd. Vorsätze schwach fleckig, sonst gutes Exemplar mit (etw. nachgedunk. u. angeränd.) OUmschl. EA WG² 15. <Bestellnr. 11880H>

€ 24,-
verkauft

5610 Weiss, Konrad, Wanderer in den Zeiten. Süddeutsche Reisebilder. Hrsg. mit Nachbemerkung von Friedhelm Kemp. München, Kösel 1958. 222, (2) S. + 75 Tafeln, OLwd. Bleistiftanstr. Sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA WG² 21. <Bestellnr. 60920H>

€ 20,-

5611 Weiss, P. - Canaris, Volker (Hg.), Über Peter Weiss. (= es 408). Frankfurt, Suhrkamp 1970. Kl.-8°. 184, (6) S., OKt. (eine kl. Läsur). EA. <Bestellnr. 48182H>

* Beitr. von Habermas, Jens, P. Weiss, Ror Wolf u.a.; Bibliographie.
€ 14,-

5612 Weiss, P. - Heiduk, Manfred, P. Weiss' Drama "Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats...". Sehr ausführlicher Beitrag in: Weimarer Beiträge 1 + 2/1966 (2 Hefte). Gr.-8°. S. 81 - 104 u. 186 - 209. <Bestellnr. 4213H>

* Weit. Beitr. über Hesses Briefe u.a.
€ 12,-

5613 Weiss, Peter, Che Guevara! S. 94 - 98 in: Che Guevara und die Revolution. Hrsg. von Heinz R. Sonntag. Frankfurt, Fischer Bücherei 1968. Kl.-8°. 157, (3) S., ill. OKt. (kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 67492H>

* Offenbar in Folge dieses Aufsatzes hat Peter Weiss im selben Jahr seinen Band "Ernesto Che Guevara. Partisanenkrieg - eine Methode" veröffentlicht. - Weitere Beitr. von Che Guevara, Fidel Castro u.a.
€ 8,-

5614 Weiss, Peter, Die Ästhetik des Widerstands. Roman. Drei Bände in einem. Frankfurt, Suhrkamp 1983. 2. Auflage. Gr.-8°. (960 S.), OKt. 1. Auflage in einem Band. <Bestellnr. 47099H>

€ 24,-
verkauft

5615 Weiss, Peter, Nacht mit Gästen. Eine Moritat. Als Manuskript gedruckt. Frankfurt, Suhrkamp 1963. 20,5 x 14 cm. 35 S., OBrosch. (unfrisch). Knitterspuren, Regieanstr. u. -marginalien. 1. Auflage nach der limitierten Ausgabe 1966. <Bestellnr. 52552H>

€ 18,-

5616 Weiss, Peter u. Gunilla Palmstierna-Weiss, Bericht über die Angriffe der US-Luftwaffe und -Marine gegen die Demokratische Republik Viet Nam nach der Erklärung Präsident Johnsons über die "begrenzte Bombardierung" am 31. März 1968. (= Voltaire-Flugschrift 23). Frankfurt, Edition Voltaire 1968. 46, (6) S., OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) EA. <Bestellnr. 10078H>

€ 14,-
verkauft

5617 Weiss-Rüthel, Arnold, Gertraud oder Das müde Herz. München, Kluger 1949. 130, (2) S., farb. ill. OPp. (gering berieben u. bestoßen). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 53055H>

€ 20,-

5618 Wellenkamp, Dieter, Das schwarze Gesicht und andere Erzählungen. Faulbach, Freudenberger 1988. 171, (5) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 43995H>

* Vorsatz mit längerer eigenhänd. Widmung (9 Zeilen) des Verfassers.
€ 32,-

5619 Wellershoff - Der Schriftsteller Dieter Wellershoff. Interpretationen und Analysen. Hrsg. von R.H. Thomas. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1975. Kl.-8°. 191 S., OKt. EA. <Bestellnr. 51646H>

€ 10,-

5620 Wellershoff, Dieter, Am ungenauen Ort. Zwei Hörspiele. Wiesbaden, Limes 1960. 94, (2) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 63309H>

€ 20,-

5621 Wellershoff, Dieter, Blick auf einen fernen Berg. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1991. 207 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63615H>

* Beiliegt eine Zeitungs-Rezension dieses Werkes.
€ 20,-

5622 Wellershoff, Dieter, Der Gleichgültige. Versuche über Hemingway, Camus, Benn und Beckett. (= Essays, hrsg. von Manès Sperber, Bd. 2). Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1963. 127 S., OPp. mit (etw. verblaßtem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 64480H>

€ 22,-

5623 Wellershoff, Dieter, Doppelt belichtetes Seestück. In: Merkur 315/1974. Gr.-8°. S. 752 - 767. OBr. <Bestellnr. 65680H>

* Weit. Beitr. von P.H. Neumann (Versuch über Günter Eich) u.a.
€ 6,-

5624 Wellershoff, Dieter, Einladung an alle. Roman. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1972. 272 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54543H>

€ 22,-

5625 Wells - Lang, Hans-Joachim, Herbert George Wells. Hamburg, Hansischer Gildenverlag 1948. 88 S., OBr. EA. <Bestellnr. 50168H>

€ 14,-
verkauft

5626 Wells, H.G., Die Weltgeschichte. Erster Band. Berlin u.a., Zsolnay 1928. XVI, 454 S. + 29 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 62761H>

* Dieser erste Band umfaßt den Zeitraum von der "Erde in Raum und Zeit" bis zur "Entstehung und Ausbreitung des Buddhismus".
€ 24,-

5627 Wells, Herbert George, Bealby. Ein heiterer Roman. (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Vom Dichter veranstaltete deutsche Ausgabe, hrsg. von Otto Mandl). Wien u.a., Zsolnay 1928. 306, (6) S., roter OLwd. mit Goldpr. (schwach feuchtigkeitsfleckig). Reihentitelbl. mit Namenszug. Insges. gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 61327H>

€ 24,-

5628 Wells, Herbert George, Der Traum. Roman. (= Ges. Werke). Berlin u.a., Zsolnay 1927. 378, (6) S., roter OLwd. mit Goldpr. Innendeckel mit Namenszug. DEA bzw. 1. Auflage. <Bestellnr. 10094H>

€ 18,-

5629 Wenders, Wim - Sam Shepard, Paris, Texas. Edited by Chris Sievernich. Texte deutsch, englisch u. französisch. Berlin, Road Movies u. Nördlingen, Greno 1984. Gr.-8°. 511 S. mit zahlr. farb. Abb., ill. OKt. (gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 68579H>

* Enthält das Drehbuch, Biographien u. Filmographien der Darsteller sowie auf ca. 380 S. Photos aus dem Film.
€ 24,-

5630 Wenders, Wim / Chris Sievernich, Nick's Film. Lightning over Water. (Text englisch u. deutsch). Frankfurt, Zweitausendeins 1981. Gr.-4°. 351 S. mit zahlr. farbigen Abb., farb. ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 66669H>

* Inhalt: Drehbuch; Bernardo Bertolucci, Die ungeheure Frivolität der Sterbenden; Vassar College; Biographie Nicholas Ray; Filmographie Nicholas Ray; Filmographie Wim Wenders.
€ 25,-

5631 Wendt, Ingeborg, Die Gartenzwerge. Roman einer kleinen Stadt. Reinbek, Rowohlt 1960. 341, (3) S., ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 38704H>

€ 15,-

5632 Werfel, Franz, Barbara oder Die Frömmigkeit. (Ges. Werke). Berlin, Zsolnay 1929. 808, (4) S., OLwd. mit Goldpr. Exemplar mit diversen leichten Gbrsp., Exlibris. EA WG² 37. <Bestellnr. 31913H>

€ 20,-

5633 Werfel, Franz, Barbara oder Die Frömmigkeit. (Ges. Werke). Berlin, Zsolnay 1929. 808, (4) S., OLwd. mit Goldpr. EA WG² 37. <Bestellnr. 46269H>

€ 30,-

5634 Werfel, Franz, Bocksgesang in fünf Akten. München, Kurt Wolff 1921. Gr.-8°. 159 S., OHlwd. Einband etw. fleckig, sonst gut erhalten. EA WG² 17. Göbel 558. <Bestellnr. 40731H>

€ 30,-

5635 Werfel, Franz, Der Tod des Kleinbürgers. Novelle. Wien u.a., Zsolnay 1927. 113, (3) S., OHlwd. (etw. angestaubt). Papier ziemlich stockfleckig. EA WG² 33. <Bestellnr. 51307H>

€ 18,-
verkauft

5636 Werfel, Franz (Hg., Einleitung [53 S.!]), Giuseppe Verdi, Briefe. Wien u.a., Zsolnay 1926. 391, (5) S., einige Tafeln, unbedruckte Interimsbrosch. (diese stark gebräunt, mit Läsuren u. Papierschild). Wenige Bl. minim. stfl., sonst innen gut erhalten. Für einen bibliophilen Sammler nicht geeignet, es sei denn, er wolle das Exemplar binden lassen, was sich auch deshalb anbietet, da der Buchblock unbeschnitten ist. EA WG² 28 (Werfel). <Bestellnr. 66478H>

€ 25,-

5637 Werfel, Franz, Juarez und Maximilian. Dramatische Historie in 3 Phasen und 13 Bildern. Berlin u.a., Zsolnay 1924. (4), 195, (5) S., OHlwd. mit Goldpr. Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt, die ersten Bl. mit kl. Randläsur, sonst gutes Exemplar. EA WG² 26. <Bestellnr. 35851H>

€ 25,-

5638 Werfel, Franz, Kleine Verhältnisse. Novelle. Berlin u.a., Paul Zsolnay 1931. 111 S., OLwd. (etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Handschr. Jahreszahl auf Vorsatz; insges. wohlerhalten. EA WG² 43. <Bestellnr. 10134H>

€ 28,-

5639 Werfel, Franz, Realismus und Innerlichkeit. Berlin u.a., Zsolnay 1931. 35, (5) S., OKt. (etw. angestaubt). Namenszug. EA WG² 42. <Bestellnr. 40766H>

€ 22,-

5640 Werfel, Franz, Realismus und Innerlichkeit. Berlin u.a., Zsolnay 1932. 12.-16. Tsd. 35, (5) S., OKt. (etw. angestaubt, eine Ecke etw. angeknickt). <Bestellnr. 13578H>

€ 8,-

5641 Werfel, Franz (Vorrede, 18 S.), Die schlesischen Lieder des Petr Bezruc (d.i. Vladimir Vasek). Verdeutscht von Rudolf Fuchs. Leipzig, Kurt Wolff (1917). 2. Aufl. XXI, 62, (2) S., OHldr. mit goldgepr. Rt. u. Kopfgoldschnitt (Einband angestaubt, Leder minim. berieben). Wenige Bl. minim. stockfl.; insges. woherhalten. Vgl. Göbel 235, Raabe 79.7 (Fuchs). <Bestellnr. 67963H>

* Bezruc wurde - da er die Fortsetzung seines Studiums der klass. Philologie aus finanziellen Gründen nicht abschließen konnte - Postbeamter. In seinen Gedichten artikuliert der Autor seinen Protest gegen die Unterdrückung seiner schlesischen Landsleute. Bezruk war Wegbereiter der "proletarischen Poesie" der 20er Jahre.
€ 38,-

5642 Werfel, Franz, Wir sind. (Gedichte). München, Kurt Wolff 1922. 12.-16. Tsd. Gr.-8°. 126, (2) S., OHlwd. (das Leinen mit wenigen Stockfleckchen). Sonst gut. Vgl. Göbel 148. <Bestellnr. 55489H>

€ 15,-

5643 Werner, Carl, Ist ein Unglück in der Stadt. (Separatdruck des "Pestliedes" aus dem gleichnamigen Gedichtband). München, Akademie für das Graphische Gewerbe (um 1965). 4°. 67, (5) S. mit 7 Holzschnitt-Abb. aus 'Le Kalendrier des Bergiers', Genuese 1500. OLwd. (stellenw. verblaßt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 58637H>

* Eins von 250 numer. Exemplaren, dieses nicht nur vom Verfasser signiert, sondern zudem mit eigenhänd. Widmung "Hans Mayer zu freundlichem Gedenken".
€ 65,-

5644 Wesker, Arnold, Gesammelte Stücke. Frankfurt, Suhrkamp 1969. 458, (2) S., OKt. Ungelesenes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 59101H>

* Eins von 2000 Exemplaren. - Inhalt: Die Küche. Hühnersuppe mit Graupen. Tag für Tag. Nächstes Jahr in Jerusalem. Der kurze Prozeß. Die vier Jahreszeiten. Goldene Städte.
€ 30,-

5645 Weyrauch, Wolfgang, Anabasis. (= Hörwerke der Zeit 15). Hamburg, Bredow 1959. Gr.-8°. 40 S., OKt. EA WG² 23. <Bestellnr. 39957H>

€ 24,-

5646 Weyrauch, Wolfgang, Auf der bewegten Erde. Berlin, Herbig 1946. 31 S., ill. OPp. (dieser unfrisch). Innen gut erhalten. EA WG² 8. <Bestellnr. 37147H>

€ 18,-

5647 Weyrauch, Wolfgang, Auf der bewegten Erde. Berlin, Herbig 1946. 31 S., ill. OPp. (stw. etw. nachgedunkelt). Besitzvermerk. EA WG² 8. <Bestellnr. 49096H>

€ 24,-

5648 Weyrauch, Wolfgang, Bittres Leid und süße Lust. Erstdruck in: story, H. 2/1952. S. 46 - 63. <Bestellnr. 10153H>

€ 8,-

5649 Weyrauch, Wolfgang, Dialog mit dem Unsichtbaren. Sieben Hörspiele. Nachwort von Martin Walser. Olten u. Freiburg, Walter 1962. 252 S., farb. ill. OKt. Nicht absolut verlagsfrisch, sondern "nur" gut erhalten. EA WG² 29 (Weyrauch, unter Walser nicht verzeichnet). <Bestellnr. 50165H>

€ 20,-

5650 Weyrauch, Wolfgang, Dialog über neue deutsche Lyrik. (= Vorspann 1). Itzehoe-Voßkate, Hansen & Hansen 1965. 15 x 13,5 cm. 64 S., OKt. (eine Bereibung). Gutes Exemplar. EA WG² 33. <Bestellnr. 13396H>

€ 12,-

5651 Weyrauch, Wolfgang, Die Liebenden. Erzählung. München, Desch 1947. 115 S., OPp. (dieser u. Schnitt gering fleckig). Sonstgut. EA WG² 10. <Bestellnr. 29831H>

€ 14,-

5652 Weyrauch, Wolfgang, Die Minute des Negers. Hamburg, Rowohlt 1953. 84, (4) S., farb. ill. OPp. (Heinz Trökes) mit (etw. läd.) OUmschl. EA WG² 20. <Bestellnr. 47111H>

€ 30,-

5653 Weyrauch, Wolfgang, Hans Dumm. 111 Geschichten. Mit 2 ganzseit. Ill. u. Einbandzeichn. von Sascha Juritz. (Frankfurt), Büchergilde Gutenberg (Cop. 1978; Lizenzausg.) 4°. 110, (10) S., ill. OPp. (minim. berieben u. angestaubt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 66221H>

€ 18,-

5654 Weyrauch, Wolfgang (Hg. mit Prolog), Ausnahmezustand. Eine Anthologie aus "Weltbühne" und "Tagebuch". München, Desch 1966. 428, (4) S., OKt. EA WG² 35. <Bestellnr. 49444H>

* Texte von Döblin, Feuchtwanger, Flake, Friedell, Graf, W. Hegemann (Thomas Manns Blutschande, Rassen- und Landesverrat), Erich Kästner, Kisch, Klabund, Kuh, H. u. Th. Mann, W. Mehring, Ossietzky, Polgar, J. Roth, Tucholsky u.v.a.
€ 24,-
verkauft

5655 Weyrauch, Wolfgang (Hg.), 1940. Junge deutsche Prosa. Berlin, Herbig 1940. 375 S., OPp. (dieser etw. stfl. u. nachgedunkelt). Exlibris. EA WG² 5. <Bestellnr. 45713H>

* Texte von Belzner, Kessel, Kusenberg, Eb. Meckel, Rinser, H. Stahl, Weyrauch u.a.
€ 24,-

5656 Weyrauch, Wolfgang (Hg.), Ich lebe in der Bundesrepublik. Fünfzehn Deutsche über Deutschland. München, List (1960). Kl.-8°. 143, (17) S., OKt. Leichte Gbrsp., wohlerhalten. EA WG² 26. <Bestellnr. 36195H>

* Beitr. von Edschmid, Enzensberger, Jens, Kaschnitz, Koeppen, Kreuder, H.W. Richter, Schnurre, M. Walser u.a.
€ 8,-

5657 Weyrauch, Wolfgang (Hg., Nachwort), Lesebuch für Erwachsene. (Schwäb. Gmünd), Bürger 1948. 304 S., OPp. (Rücken gebräunt, wenige kl. Läsuren). Das Nachkriegspapier materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. EA WG² 14. <Bestellnr. 43569H>

* Texte von Droste-Hülshoff, Goethe, Heine, Jean Paul, Keller, Kleist, Mörike, Platen, Storm u.a.
€ 25,-

5658 Weyrauch, Wolfgang (Hg., Nachwort), Liebesgeschichten. Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus 1979. 159 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA WG² 62. <Bestellnr. 62041H>

* Texte von Andersch, Böll, Borchert, Elsner, Höllerer, Kreuder, Langgässer, S. Lenz u.a.
€ 15,-

5659 Weyrauch, Wolfgang, Lerche und Sperber. Gedichte. München, Piper 1948. 49, (3) S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.). Eine Ecke minimal angeknickt. EA WG² 13. <Bestellnr. 11991H>

€ 20,-

5660 Weyrauch, Wolfgang, Lieber T., Mit (12 ganzseit.) Orig.-Offsetlithographien von Sascha Juritz. (= Broschur 71). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1976. 37, (3) S., ill. OKt. (Rücken minimal nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA WG² 53. <Bestellnr. 30413H>

€ 18,-

5661 Weyrauch, Wolfgang, Mein Schiff, das heißt Taifun. Erzählungen. Olten u. Freiburg, Walter 1959. 178, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA WG² 25. <Bestellnr. 51640H>

€ 25,-

5662 Weyrauch, Wolfgang, Neue Lyrik. In: Aufbau 12/1946. Gr.-8°. S. 1246 - 1250. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 58867H>

* Weit. Beitr. von Feuchtwanger (Der treue Peter), W. Kiewert (Notizen über Jakob Wassermann), F.C. Weiskopf (Abenteuer der Deutschen Exilliteratur) u.a.
€ 8,-

5663 Wichert, Paul, Sibylla. Novelle. Leipzig, Volkstümlicher Verlag (um 1930). Kl.-8°. (4), 116, (4) S., farb. ill. OLwd. (angestaubt). Papier vereinzelt etw. stfl. EA. <Bestellnr. 51645H>

€ 12,-

5664 Wichner, Ernest, Steinsuppe. Gedichte. (= es 1493). Frankfurt, Suhrkamp 1988. Kl.-8°. 80, (16) S., OKt. EA. <Bestellnr. 51245H>

* Vortitelbl. mit eigenhänd. Widmung des Dichters.
€ 14,-

5665 Widmann, J(oseph) V(iktor), Der Heilige und die Tiere. Frauenfeld, Huber 1911. 9.-10. Tsd. Kl.-8°. (4), 187, (5) S. mit Titelbild, ill. OLwd. Ohne das flieg. Vorsatzbl. <Bestellnr. 59280H>

€ 14,-

5666 Wiechert, Ernst, Atli der Bestmann. Tobias. Zwei Erzählungen. Berlin, Grote 1940. 21.-35. Tsd. 55, (5) S., OPp. <Bestellnr. 56624H>

€ 8,-

5667 Wiechert, Ernst, Atli der Bestmann. Tobias. Zwei Erzählungen. Zürich, Arche 1948. 83 S., OPp. (Rücken etw. unfrisch). Neuausgabe. <Bestellnr. 50779H>

€ 8,-

5668 Wiechert, Ernst, Das einfache Leben. Roman. München, Langen/Müller 1939. 389, (5) S., OLwd. (Rücken minim. nachgedunkelt). Schnitt etw. fleckig, Vorsatz mit Namenszug. Insges. wohlerhaltehn. EA WG² 31. <Bestellnr. 10169H>

€ 10,-

5669 Wiechert, Ernst, Der Dichter und die Jugend. Mainz-Kastel, Marxen 1937. Gr.-8°. (32 S.), rotbraun u. schwarz gedruckt, OPp. (dieser stw. etw. verblaßt). Zwei Bl. etw. fleckig; sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 10173H>

€ 12,-

5670 Wiechert, Ernst, Der Exote. Roman. München, Desch 1951. 224, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA WG² 58. <Bestellnr. 65713H>

€ 15,-

5671 Wiechert, Ernst, Der Totenwald. Ein Bericht. München, Desch (1946). 196 S., OPp. Wenige Bl. minim. stfl., sonst gut. EA in Deutschland. <Bestellnr. 24344H>

€ 14,-

5672 Wiechert, Ernst, Der Totenwald. Ein Bericht. München, Desch (1946). 196 S., OPp. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. EA in Deutschland. <Bestellnr. 66368H>

€ 18,-

5673 Wiechert, Ernst, Der Totenwald. Ein Bericht. Zürich, Rascher 1948. 12.-14. Tsd. 170, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Besitzvermerk. <Bestellnr. 55271H>

€ 14,-
verkauft

5674 Wiechert, Ernst, Die Jeromin-Kinder. Roman. München, Zinnen-Verlag 1945. 519 S., OHlwd. Besitzvermerk. Nur der erste Band, Band II erschien erst 1947. EA WG² 37 (1). <Bestellnr. 54205H>

€ 24,-

5675 Wiechert, Ernst, Hirtennovelle. Zürich, Arche (Cop. 1946). 2. Aufl. 118, (2) S., OPp. (Kapitale etw. bestoßen). <Bestellnr. 38664H>

€ 8,-

5676 Wiechert, Ernst, Tobias. Novellen. Schulausgabe. Düsseldorf, Bagel 1948. 72, (2) S., farb. OBrosch. (diese etw. unfrisch). Vorsatz mit St. u. Besitzvermerk. <Bestellnr. 38668H>

€ 8,-

5677 Wiechert, Ernst, Von den treuen Begleitern. (= Das Gedicht, 3. Jg. 15. u. 16. Folge). Hamburg, Ellermann (ca. 1936). 15 S., OPp. (etw. verblaßt). Mit von der EA abweichender Seitenzahl. <Bestellnr. 50777H>

€ 8,-

5678 Wiegand, Carl Friedrich, Marignano. Drama in 5 Aufzügen. Zürich u. Leipzig, Grethlein (Cop. 1924). 6.-7. Tsd. 134, (2) S., OPp. (stw. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62389H>

* Vorsatz mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung, einer eingekl. Orig.-Portraitphotographie u. mont. heraldischer Vignette des Verfassers.
€ 30,-

5679 Wieners, John, Conjugal Contraries and Quart. (= Hanuman Books 13). Madras u. New York, Hanuman 1987. 7 x 10,4 cm. 61, (5) S., OKt. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 47826H>

€ 14,-

5680 Wiesinger-Maggi, Inez, Theseus auf Kreta. Zürich, Origo 1958. 4°. 119 S., OKt. (der Pergamentpapierumschl. etw. angerändert). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 54432H>

* Eins von 900 numer. Exemplaren.
€ 24,-

5681 Wiesinger-Maggi, Inez, Theseus der Jüngling. Zürich, Origo (um 1958). 4°. 63, (3) S., OBrosch. (minim. angerändert). EA. <Bestellnr. 54433H>

* Das erste Bl. mit vierzeil. eigenhänd. Widmung der Verfasserin.
€ 24,-

5682 Wilde - Hagemann, Carl, Oscar Wilde. Sein Leben und sein Werk. Vollständig umgearb. und erweiterte Fassung (3.-4. Tsd.) Berlin u. Leipzig, DVA Stuttgart 1925. Gr.-8°. 243 S. mit Titelportrait, OLwd. (etw. angestaubt u. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 3954H>

€ 24,-

5683 Wilde - Roditi, Edouard, Oscar Wilde. Dichter und Dandy. München, Kluger 1947. 197, (3) S. mit Titelportrait, ill. OBr. mit Zeichn. von Olaf Gulbransson. Umschlag etwas unfrisch. EA. <Bestellnr. 8105H>

€ 12,-

5684 Wilde - Rostand, Maurice, Der Prozeß Oscar Wilde. Übertr., Bearb. u. Einleitung von Rolf Italiaander. O.O., Odysseus-Presse (Cop. 1951). 141, (3) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 54300H>

€ 20,-

5685 Wildenbruch, Ernst von, Christoph Marlow. Trauerspiel in vier Akten. Berlin, Grote 1911. 3. Aufl. (8), 125, (3) S., Lwd. der Zeit (Fußkap. gering bestoßen). Widmung. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 56712H>

€ 15,-

5686 Wildenhain, Michael, Zum Beispiel K. (= Rotbuch 268). Berlin, Rotbuch Verlag 1983. 121, (7) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 65689H>

€ 10,-

5687 Wilder, Thornton, Dem Himmel bin ich auserkoren. Roman. Übertr. von H.E. Herlitschka. Frankfurt, S. Fischer 1951. 270, (2) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. 1. Aufl. der Neuübersetzung. <Bestellnr. 43558H>

€ 20,-
verkauft

5688 Wilder, Thornton, Der achte Schöpfungstag. Roman. Frankfurt, S. Fischer 1968. 468, (4) S., OLwd. mit OUmschl. Namenszug. DEA. <Bestellnr. 54684H>

€ 16,-

5689 Wilder, Thornton, Der achte Schöpfungstag. Roman. Übertr. von Herberth E. u. Marlys Herlitschka. Mit Illustrationen von Siegfried Oelke. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund (um 1970; Lizenzausgabe). 570, (6) S., OLwd. Erste illustr. Auflage. <Bestellnr. 60005H>

€ 14,-

5690 Wilder, Thornton, Die Alkestiade. Schauspiel in drei Akten mit einem Satyrspiel: Die beschwipsten Schwestern. Übertr. von Herbert E. Herlitschka. Als Manuskript gedruckt. Frankfurt, S. Fischer (1958). 20,5 x 14 cm. 159 S., OBr. DEA. <Bestellnr. 51747H>

€ 15,-

5691 Wilder, Thornton, Die Cabala. Frankfurt, S. Fischer 1951. 261, (3) S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Gutes Exemplar. Neuausgabe. <Bestellnr. 64065H>

€ 18,-

5692 Wilder, Thornton, Die Cabala. Die Brücke von San Luis Rey. Dem Himmel bin ich auserkoren. Drei Romane. Frankfurt, S. Fischer 1959. 436, (4) S., OLwd. (Rücken gering verblaßt). 2 Stempel. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 55923H>

€ 15,-

5693 Wilder, Thornton, Die Iden des März. Übertr. von H.E. Herlitschka. (Frankfurt), Suhrkamp vorm. S. Fischer 1949. 301, (3) S., OPp. mit (etw. angeränd. u. nachgedunk.) OUmschl. Das Nachkriegspapier am Rand etw. nachgedunkelt. DEA. <Bestellnr. 43543H>

€ 22,-

5694 Wilder, Thornton, Die Iden des März. Roman. Übertr. von H.E. Herlitschka. Einmalige Sonderausgabe. Frankfurt, S. Fischer 1957. 267, (5) S., OLwd. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 61874H>

€ 12,-

5695 Wilder, Thornton, Einakter und Dreiminutenspiele. Übertr. von Herberth E. Herlitschka. Frankfurt, S. Fischer 1954. 177, (3) S., OLwd. Vorsatz u. Vortitelbl. mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66693H>

€ 20,-

5696 Wilder, Thornton, The Bridge of San Luis Rey. Illlustrated by Amy Drevenstedt. O.O., Grosset & Dunlap (um 1940?). 235, (3) S., OLwd. (etw. fleckig u. verblaßt). Vorsatz mit Namenszug, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 61480H>

€ 38,-

5697 Wilder, Thornton, Theophilus North oder Ein Heiliger wider Willen. Roman. Übertr. von Hans Sahl. Frankfurt, S. Fischer 1974. 396, (4) S., OLwd. DEA / EA (Sahl). <Bestellnr. 56334H>

€ 25,-

5698 Wilder, Thornton, Wir sind noch einmal davongekommen. Schauspiel in drei Akten. (= Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich 4). Zürich u. New York, Oprecht 1944. 83 S., OBrosch. (diese etw. nachgedunkelt, einige kleine Randläsuren). Insges. gutes Exemplar des fragilgen Bändchens. DEA. <Bestellnr. 58942H>

€ 40,-
verkauft

5699 Wildgans, Anton, Ein Leben in Briefen. Hrsg. von Lilly Wildgans. Bände I (1900 - 1916) u. III (1925 - 1932). Wien, Frick 1947. 475, (5) u. 593, (3) S. + 69 (teils farb.) Tafeln, OHLwdbde. (nur eine kl. Läsur). Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt. Ohne den Band II. EA. <Bestellnr. 61035H>

€ 28,-

5700 Wildgans, Anton, ...In Ewigkeit, amen... Ein Gerichtsstück in einem Akt. Leipzig, Staackmann 1913. 64, (4) S., OBüttenkart. Namenszug u. Exlibris, nur einige Stfl.; gutes Exemplar. EA WG² 4. <Bestellnr. 41424H>

€ 32,-

5701 Wildgans, Anton, Rede über Österreich. Wien u. Leipzig, Speidel 1930. 38, (2) S., OKt. (kl. Randläsuren). Gut erhalten. EA WG² 32. <Bestellnr. 52243H>

€ 20,-

5702 Wildgans, Lilly, Anton Wildgans und das Burgtheater. Ein biographischer Beitrag. Aus Dokumenten, Aufzeichnungen und Erinnerungen gestaltet. Wien, Buchgem. Donauland 1955. 395, (5) S., OLwd. (Rücken etw. angeschmutzt). Sonst gutes Ex. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 50040H>

€ 20,-

5703 Wille, Bruno, Der Ewige und seine Masken. Aus dem Nachlaß hrsg. von Emmy Wille. (= Ges. Werke 1). Pfullingen, Baum 1929. Gr.-8°. (4), 446, (2) S., OLwd. Minim. Gbrsp. EA WG² 43.1. <Bestellnr. 42196H>

€ 20,-

5704 Wille, Bruno, Der Ewige und seine Masken. Aus dem Nachlaß hrsg. von Emmy Wille. (= Ges. Werke 1). Pfullingen, Baum 1929. Gr.-8°. (4), 446, (2) S., OHlwd. (sauberer Klebefolienüberzug). Gutes Exemplar. EA WG² 43.1. <Bestellnr. 66733H>

€ 20,-

5705 Wille, Bruno, Hölderlin und seine heimliche Maid. Roman. Dresden, Reißner 1921. 1.-3. Tsd. (4), 186, (2) S., OHlwd. mit Goldpr. (Rücken etw. nachgedunkelt). Vorsatz mit Widmung. EA WG² 38. <Bestellnr. 63310H>

€ 20,-

5706 Wille, Bruno, Philosophie der Liebe. Aus dem Nachlaß hrsg. von Emmy Wille. Pfullingen, Baum 1930. Gr.-8°. 429, (3) S., OHlwd. (sauberer Folienüberzug). EA WG² 43.3. <Bestellnr. 25870H>

€ 20,-

5707 Williams, Tennessee, Mrs. Stone und ihr römischer Frühling. Frankfurt, S. Fischer 1953. 163 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 19090H>

€ 14,-

5708 Williams, William Carlos, Die Neuentdeckung Amerikas. Geschichte in Geschichten. Übertr. u. Nachwort von W. Hasenclever. München, Hanser 1969. 246, (2) S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 47671H>

€ 24,-

5709 Wilson, Angus, Meg Eliot. Roman. Wiesbaden, Insel 1960. 525, (3) S., OLwd. mit (gering nachgedunk.) OUmschl. DEA. Sarkowksi 1922. <Bestellnr. 49601H>

€ 15,-

5710 Wilson, Colin, Die Seelenfresser. Berlin u. Schlechtenwegen, März 1983. 244 S., farb. ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 47433H>

€ 15,-

5711 Wilson, Robert, Die Goldenen Fenster - The Golden Windows. Ein Stück in drei Teilen. Englisch-Deutsch. Übertr. u. Essay von M. Wachsmann. München, Hanser 1982. 24 x 22 cm. 53, (3) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 41350H>

€ 15,-

5712 Winckler, Josef, Ein König in Westfalen. Roman einer Staatsgroteske in Deutschland. Stuttgart u. Berlin, DVA 1933. 427, (5) S., ill. OLwd. Gutes Exemplar mit (allerdings etw. nachgedunk. u. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA WG² 37. <Bestellnr. 31603H>

€ 20,-

5713 Winckler, Josef, Ein König in Westfalen. Roman einer Staatsgroteske in Deutschland. Stuttgart u. Berlin, DVA 1933. 427, (5) S., ill. OLwd. (dieser u. der Schnitt stockfleckig). Ohne das flieg. Vorsatzbl. EA WG² 37. <Bestellnr. 64450H>

€ 10,-

5714 Windhorst, Margarete, Mär und Mythe. Deutsche Balladen und Gesänge. Berlin, Grote 1943. Gr.-8°. 79 S., OPp. (stw. minim. verblaßt). Schnitt mit wenigen Stockfleckchen; gutes Exemplar. EA WG² 22. <Bestellnr. 67910H>

€ 14,-

5715 Windthorst, Rolf E., Erhellungen. (Lyrik). Alberta (Canada), Selbstverlag des Verf. 1982. 4°. 235 S. mit Abb. nach antiken Vasenbildern u.a., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Aus dem Nachlaß von Hans Mayer. EA. <Bestellnr. 58474H>

* Eins von 300 handschr. numer. Exemplaren; auf Bütten gedruckt.
€ 32,-

5716 Wirpsza, Witold, Orangen im Stacheldraht. München, Hanser 1967. 166, (2) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 50844H>

€ 14,-

5717 Witz - Graber, Hans (Einf.), Konrad Witz. Basel, Schwabe 1921. Gr.-4°. 36, (2) S. + 30 Tafeln, OLwd. (gering verblaßt u. gewölbt). Widmung. EA. <Bestellnr. 50900H>

€ 15,-

5718 Wo ist Vietnam. 89 amerikanische Dichter gegen den Krieg in Vietnam. Hrsg. von W. Lowenfels. Zweisprachige Ausgabe. Darmstadt, Melzer 1968. 364 S., OKt. EA. <Bestellnr. 47621H>

* Texte von Creeley, Ferlinghetti, Ginsberg u.a.
€ 24,-

5719 Woelfle - Claudio, Aus den Aufzeichnungen eines gefangenen Poeten. Mit 16 Zeichnungen des Verfassers. München, Delphin 1917. Gr.-8°. 79 S., OHlwd. mit Kleister-Überzugspapier. Einband minim. verblaßt u. ganz leicht bestoßen, Schnitt u. Vorsätze leicht stockfl.; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56777H>

* "Unter dem Decknamen Claudio verbirgt sich ein wohlbekannter deutscher Maler, der (...) in französische Zivilgefangenschaft geriet (...) Sehr drastisch schildert er die Erlebnisse in den Konzentrationslagern..." (aus dem beiliegenden Verlagsprospekt). - Nach meinen Recherchen dürfte es sich bei Claudio um Alphons Woelfle handeln.
€ 32,-

5720 Wohmann, Gabriele, Frühherbst in Badenweiler. Roman. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand 1978. 265, (3) S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 41. <Bestellnr. 41881H>

€ 10,-

5721 Wohmann, Gabriele, Sieg über die Dämmerung. Erzählungen. München, Piper 1960. 153, (3) S., OLwd. EA von Wohmanns dritter Publikation. WG² 3. <Bestellnr. 39522H>

€ 30,-

5722 Wolf, Christa, Kassandra. Erzählung. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand 1983. 156, (4) S., OPp. mit OUmschl. EA WG² 40. <Bestellnr. 55094H>

€ 30,-
verkauft

5723 Wolf, Christa u. Gerhard, Till Eulenspiegel. Erzählung für den Film. Nachbemerkung von W. Heise. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1972. 222, (2) S., OPp. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA WG² 18. <Bestellnr. 51204H>

€ 25,-

5724 Wolf, Friedrich - Auf wieviel Pferden ich geritten... Der junge Friedrich Wolf. Eine Dokumentation. Hrsg. von Emmi Wolf u. Brigitte Struzyk. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1988. 19 x 22 cm. 491 S. mit zahlr. Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. EA WG² 86. <Bestellnr. 17242H>

* Enthält Briefe u. autobiographische Texte, Skizzen u. Erzählungen, Theater u. Drama sowie einen Anhang.
€ 24,-

5725 Wolf, Friedrich, Der arme Konrad. Tragödie aus der Bauernrevolte 1514. Stuttgart, Chronosverlag 1924. Gr.-8°. 110, (4) S., illustr. OKt. Regieanmerkungen in Bleistift, von minimalen Knitterspuren abgesehen schönes Exemplar. EA WG² 6. <Bestellnr. 11685H>

€ 40,-

5726 Wolf, Friedrich, Kiki und Cora Buntauge. Zwei Hundegeschichten. Mit Zeichn. von Peter Kleinschmidt. Berlin, Holz 1949. 40 S., OHlwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA WG² 60. <Bestellnr. 25678H>

€ 18,-

5727 Wolf, Friedrich, Kreatur. Roman der Zeit. Berlin, Dietz 1926. Gr.-8°. 192 S., ill. OLwd. (dieser u. wenige Bl. etw. stockfl., Kopfkapital angestaucht). Besitzvermerk. EA WG² 11. <Bestellnr. 38336H>

€ 16,-

5728 Wolf, Friedrich, Lucie und der Angler von Paris. Novellen. Berlin, Aufbau-Verlag 1946. 174, (2) S., OPp. (Rücken u. Vorsätze sauber erneuert). Gutes Exemplar. EA WG² 48. <Bestellnr. 65777H>

€ 24,-

5729 Wolf, Friedrich, Menetekel oder Die fliegenden Untertassen. Roman. Essen, Verlag Dein Buch 1952. 572, (4) S., OHlwd. (Rücken u. Vorsätze minim. stfl.) Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. 1. Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 67391H>

€ 14,-

5730 Wolf, Friedrich, Zeitprobleme des Theaters. Die kulturpolitische Situation und die Bedeutung der Volksbühne. Berlin, Henschel 1947. 59 S. mit zahlr. Abb., ill. OBrosch. Leichte Gbrsp., Rücken größtenteils abgeblättert. EA WG² 56. <Bestellnr. 18673H>

€ 14,-

5731 Wolfenstein, Alfred, Die Freundschaft. Neue Gedichte. Berlin, S. Fischer 1917. 156, (4) S., OKt. (diese mit Knitterspuren u. kl. Randläsuren). Lagen teils lose. Insges. wohlerhaltenes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA WG² 4. <Bestellnr. 10306H>

€ 48,-

5732 Wolff, Ludwig, Gesammelte Werke. Drei Bände. Berlin, Ullstein (um 1925). Gr.-8°. 1438, (6) S., OLwdbde. (nur sehr leicht fleckig bzw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62995H>

* Die Spieler; Die Kwannon von Okadera; Der Sohn des Hannibal; Prinzessin Suwarin; Dr. Bessels Verwandlung; Garragan.
€ 45,-

5733 Wolff, Ludwig, Kopf hoch, Charly! Roman. Berlin, Ullstein 1925. 236, (8) S., OLwd. (stellenw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59389H>

€ 25,-

5734 Wolff, Theodor, Der Krieg des Pontius Pilatus. Zürich, Oprecht & Helbling 1934. Gr.-8°. 457 S., OLwd. EA. Sternfeld-Tiedemann 555. <Bestellnr. 68928H>

€ 48,-

5735 Wolfram von Eschenbach. Neudruck der fünften Ausgabe von Karl Lachmann. Hamburg, Mölich 1947. Gr.-8°. (4), 640 S., OPpbd. (stw. verblaßt). Die ersten Bl. wasserrandig. <Bestellnr. 57077H>

* Willehalm, Titurel, Parzival, Lieder.
€ 20,-
verkauft

5736 Wolken, Karl Alfred, Zahltag. Roman. Stuttgart, DVA 1964. 254, (2) S., OLwd. (dieser mit schwachen Flecken) mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 52447H>

€ 20,-

5737 Wollschläger, Hans, Das Ich und das Er. In: Merkur 402/1981. Gr.-8°. S. 1295 - 1300. OKt. <Bestellnr. 65701H>

* Weit. Beitr. von Mayröcker, A.v. Schirnding (über E. Jünger) u.a.
€ 6,-

5738 Wollschläger, Hans, Der andere Stoff. Zum Briefwechsel Mahler-Strauss. In: Merkur 395/1981. Gr.-8°. S. 411 - 416. OKt. <Bestellnr. 65702H>

€ 6,-

5739 Wollschläger, Hans (Übertr.) - Robert Gover, Ein Hundertdollar Mißverständnis. Roman. Reinbek, Rowohlt 1965. 250, (6) S., OLwd. mit (am Rücken etw. nachgedunkeltem) farb. ill. OUmschl. EA / DEA. <Bestellnr. 37650H>

€ 15,-

5740 Wollschläger, Hans (Übertr.) - Robert Gover, Kitten in der Klemme. Reinbek, Rowohlt 1967. 253, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser u. 2 Bl. durch einlieg. Rezension etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 10329H>

€ 18,-

5741 Wolters, Friedrich, Hymnen und Sequenzen. Übertragen aus den lateinischen Dichtern der Kirche vom IV. bis XV. Jahrhundert. (= Hymnen und Lieder der christlichen Zeit 2). Berlin, Bondi 1922. 175 S., OBrosch. <Bestellnr. 65290H>

€ 20,-

5742 Woltmann, Ludwig, Jugendgedichte. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1924. 48 S., bibliophiler OPappbd. Papier etw. wellig; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 12139H>

* Eins von 400 Exemplaren, für die Gesellschaft der Bibliophilen und die Vereinigung Göttinger Bücherfreunde gedruckt.
€ 30,-

5743 Wolzogen, Ernst von, Das gut alt teutsch Schwankbuch. Aus dem Mittelhochdeutschen übertragen. Vignetten von E. Paul Schneider. Wolfenbüttel, Verlag der Freude 1922. Gr.-8°. 142, (10) S., ill. OHlwd. Einband mit Gbrsp., fl. Vorsatz u.d. erste Bl. ebenfalls. EA WG² 88. <Bestellnr. 23312H>

€ 14,-

5744 Wolzogen, Ernst von, Der Dichter in Dollarica. Blumen-, Frucht- und Dornenstücke aus dem Märchenlande der unbedingten Gegenwart. Berlin, Fontane 1912. 3. Aufl. XIV, (2), 289, (7) S., HLdrbd. der Zeit. <Bestellnr. 52928H>

€ 25,-

5745 Wondratschek, Wolf, Chuck's Zimmer. Gedichte - Lieder. Frankfurt, Zweitausendeins 1977. 13. Aufl. Gr.-8°. 63 S., ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 54441H>

€ 14,-

5746 Wondratschek, Wolf, Das leise Lachen am Ohr eines andern. Gedichte / Lieder II. Frankfurt, Zweitausendeins 1977. 4. Aufl. Gr.-8°. 81, (3) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 54442H>

€ 14,-

5747 Wondratschek, Wolf, Letzte Gedichte. Frankfurt, Zweitausendeins 1981. 4. Aufl. Gr.-8°. 61, (3) S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. <Bestellnr. 10342H>

€ 12,-

5748 Wondratschek, Wolf, Männer und Frauen. Gedichte / Lieder III. Frankfurt, Zweitausendeins 1980. 11. Aufl. Gr.-8°. 95, (5) S., OBrosch. Widmung, Datumseintrag. <Bestellnr. 55056H>

€ 12,-

5749 Wondratschek, Wolf, Omnibus. (= Sonderausgabe für "Die Bücher der Neunzehn"). München, Hanser 1972. 217, (7) S., farb. ill. OPp. Beiliegt: "Gedicht zum Erscheinen dieses Buches". EA (?). <Bestellnr. 47870H>

€ 20,-

5750 Woolf, Virginia, Die Jahre. Roman. Übertr. von Herberth u. Marlys Herlitschka. Frankfurt, S. Fischer 1954. 449, (3) S., OLwd. (angestaubt). Sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66828H>

€ 20,-

5751 Woolf, Virginia, Orlando. Eine Biographie. Übertr. von Herberth u. Marlys Herlitschka. Frankfurt, S. Fischer 1964. 291 S., OLwd. mit (minim. nachgedunkeltem) OUmschl. Neuausgabe. <Bestellnr. 61640H>

* "Orlando" ist wahrhaftig "die heiterste, die graziöseste Eskapade, die je eine Wanderung an den Abgründen des Lebens unterbrach." (Hilde Spiel)
€ 12,-

5752 Wosnessenskij, Andrej, Antiwelten. Gedichte. Nachgedichtet von Jens Gerlach. Hrsg. mit Nachwort von H. Krempien. Auswahl, Übertr. u. Nachwort von Hugo Huppert. Berlin, "Kultur und Fortschritt" 1967. 171, (5) S., OLwd. mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 54738H>

€ 15,-

5753 Wosnessenskij, Andrej, Bahn der Parabel. Gedichte. Auswahl, Übertr. u. Nachwort von Hugo Huppert. Frankfurt, S. Fischer 1963. 111, (5) S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 51680H>

€ 18,-

5754 Wouk, Herman, Rosa ist Aurora oder Die wahre Geschichte von Andrew Reale. Enthaltend Die getreue Schilderung des großen Skandals nebst Vollständigem Wortlaut von Michael Wildes Rede und Father Stanfields Predigt. Hamburg, Krüger 1960. 321, (3) S., OLwd. Schnitt gering stockfl., sonst gutes Ex. mit (lädiertem) ill. OUmschl. DEA des Erstlings. <Bestellnr. 68665H>

€ 15,-

5755 Wünsche, Konrad, Gegendemonstration. (Hörspiel). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1967. 48 S., ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 21498H>

€ 18,-

5756 Wunderwald, Alfred, Skizzen 1954. Die kleine Form mit Feder und Pinsel. Düsseldorf / Pura-Tessin, Privatdruck des Verf. 1954. 17 x 28 cm. 42, (6) S. Text, braun u. rot gedruckt, 9 Farbtafeln, textiler farb. ill. OKt. (chines. Blockbuchbindung). EA. <Bestellnr. 67889H>

* Nr. 103 der kleinen Auflage, mit handschr. Eintrag für "Kurt-Desch-Verlag".
€ 30,-

5757 Wust - Wege einer Freundschaft. Briefwechsel Peter Wust - Marianne Weber 1927 - 1939. Hrsg. mit Einleitung u. Anmerkungen von Walter Theodor Cleve. Heidelberg, Kerle 1951. 278, (2) S., OLwd. mit (etw. angeränd. stw. nachgedunk.) OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66703H>

€ 20,-

5758 York, Hans, Die innere Stimme. Gedichte. Karlsruhe, Halter (ca. 1947). Kl.-8°. 92, (6) S., OKt. (stw. etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 18569H>

* Vortitelbl. mit eigenhänd. Widmung Yorks.
€ 24,-

5759 Yourcenar, Marguerite, Gedenkbilder. Eine Familiengeschichte. München, Hanser 1984. 312, (8) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 63603H>

€ 20,-

5760 Zängl, Wolfgang, Der Baum der Reisenden. Geschichte einer Wanderung durch die Reiche der Herren. München, Raben-Verlag 1980. Kl.-8°. VI, 467 S., ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 56009H>

* "Unter anderem ist dies die Geschichte (...) der heiteren, pittoresken Welt von Gustav Freytag (...), die Geschichte, die von E.M. Cioran trefflich aller Kleidungsstücke der Macht und des Glaubens entkleidet wurde bis auf ein letztes Tuch: das seines Gottes." (Aus der Vorbemerkung)
€ 18,-

5761 Zahl, Peter-Paul, Alle Türen offen. Gedichte. Berlin, Rotbuch 1978. 8.-12. Tsd. 93, (3) S., ill. OKt. <Bestellnr. 59975H>

€ 8,-

5762 Zeller, Eva, Unveränderliche Kennzeichen. In: Reutlinger Drucke 3/1974. 10,5 x 30 cm. Ca. 3 Seiten mit Photo u. Kurzbiographie der Autorin. <Bestellnr. 10415H>

€ 6,-

5763 Zobeltitz, Fedor von, Besser Herr als Knecht. Roman. Berlin, Franke (um 1930). 351 S., OLwd. (dieser mit Wasserflecken). Innendeckel mit Namenszug. Neuausgabe. <Bestellnr. 61772H>

€ 14,-

5764 Zobeltitz, Fedor von, Der Seelenvogel. Die Geschichte eines Widmungsexemplars, wiedererzählt. Titelzeichn. u. 25 Ill. von Adelheid Schimz. Faksimile-Nachdruck des 1920 ersch. Drucks für die Gesellschaft der Bibliophilen Weimar. O.O., Gesellschaft der Bibliophilen 1989. Kl.-8°. (6), 190, (8) S., zweifarb. OPp. <Bestellnr. 68901H>

* Eins von 1000 handschr. numer. Exemplaren.
€ 18,-
verkauft

5765 Zobeltitz, Fedor von, Der Telamone. Roman. Vorabdruck in: Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek. Beilage zu Velhagen & Klasings Monatsheften, VI. Jahrgang, zweiter Band. Bielefeld u. Leipzig 1891/92. 4°. (2), 222 S., OLwd. (etw. angestaubt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 59375H>

* Enthält außerdem: Moritz von Reichenbach, Die Kinder Klingströms. 132 S.
€ 30,-

5766 Zobeltitz, Fedor von, Vier Blatt aus dem 'Urfaust'. Ein bibliophiles Geschichtchen. Faksimile-Nachdruck des 1930 erschienenen Privatdruckes für die Maximilian-Gesellschaft. Unterreit, Antinous Presse 1992. 41 S., auf Ingres-Bütten gedruckt. OKt. mit handmarmor. Überzugspapier. <Bestellnr. 22973H>

* Eins von 400 numer. Exemplaren. - Es beginnt mit einer kleinen Sensation in Berlin. Einem Antiquar werden vier handschriftliche Seiten aus Goethes verlorengesagtem Urfaust-Manuskript angeboten. Doch dann geschehen einige seltsame Dinge... Eine Kriminalgeschichte entspinnt sich, die Sie zu Antiquaren, in das etwas verrufene 'Rote Palais' in Leipzig und in eine Fälscherwerkstatt führt... Eine liebevoll erzählte Geschichte, die auch die Antiquariatsszene der damaligen Zeit beleuchtet.
€ 16,-

5767 Zobeltitz, Hanns von, Die Basartante und andere Gesellschaftsbilder. Leipzig u.a., Grethlein (um 1900). 233, (7) S., OLwd. mit Goldpr. Nur geringfüg. Gbrps., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 51341H>

€ 25,-

5768 Zoff, Otto, Tizians Dornenkrönung. In: Der Neue Merkur 9/1922. S. 519 - 524. <Bestellnr. 10452H>

€ 12,-

5769 Zschocke, Fee, Er oder Ich. Männergeschichten. Frankfurt, März bei Zweitausendeins 1981. 7. Aufl. 308, (4) S., ill. OKt. <Bestellnr. 47892H>

€ 14,-

5770 Zschocke, Matthias, Max. Roman. München, List 1982. 196, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Unverkäufliches Leseexemplar. EA. <Bestellnr. 51025H>

* Ausgezeichnet mit dem Robert-Walser-Preis 1981.
€ 14,-

5771 Zschorsch, Gerald, Der Duft der anderen Haut. Gedichte. (= edition suhrkamp 1117). Frankfurt, Suhrkamp 1982. Kl.-8°. 60, (4) S., 1 doppelblattgr. Farbtafel, OBrosch. EA. <Bestellnr. 60112H>

€ 12,-

5772 Zschorsch, Gerald, Glaubt bloß nicht, daß ich traurig bin. Gedichte und Prosa. Vorwort von Rudi Dutschke, Nachwort von Karl Corino, Graphiken von Sieghard Pohl. Berlin, 'europäische ideen' u. Klaus Guhl 1979. 3. Aufl. 96 S., OBrosch. <Bestellnr. 60119H>

€ 10,-

5773 Zschorsch, Gerald, Klappmesser. Gedichte. Frankfurt, Suhrkamp 1983. 75, (5) S., ill. OKt. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60064H>

€ 15,-

5774 Zschorsch, Gerald K., Schattenstadt. Ein Prosafragment, ein Funkspiel und 16 Gedichte. Berlin, Guhl / europäische Ideen 1978. 70, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 60032H>

€ 15,-

5775 Zuckmayer - Bab, Julius, Zuckmayers Drama "Des Teufels General". In: das silberboot 4/1947. Gr.-8°. S. 215 - 217. <Bestellnr. 23664H>

€ 8,-

5776 Zuckmayer - Imseng, Werner, Carl Zuckmayer in Saas-Fee. Ein Album. Frankfurt, Fischer 1976. 71 S. mit Abb., OKt. (einige Flecken). EA. <Bestellnr. 43539H>

€ 14,-

5777 Zuckmayer, Carl, Der Gesang im Feuerofen. Drama in drei Akten. Frankfurt, S. Fischer 1951. 4.-6. Tsd. 156, (4) S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. <Bestellnr. 58622H>

€ 14,-

5778 Zuckmayer, Carl, Die Brüder Grimm. Ein deutscher Beitrag zur Humanität. Frankfurt, Suhrkamp 1948. Kl.-8°. 66, (2) S., OBrosch. (ganz leicht angerändert). Gutes Exemplar. EA WG² 26. <Bestellnr. 59019H>

€ 15,-

5779 Zuckmayer, Carl, Die Geschichte vom Tümpel. (Serie 'Die besten Tiergeschichten' VI). In: Berliner Illustrirte Zeitung 32/1931. 2°. S. 1332 - 1334. <Bestellnr. 33213H>

€ 12,-

5780 Zuckmayer, Carl, Ein voller Erdentag. Zu Gerhart Hauptmanns hundertstem Geburtstag. Frankfurt, S. Fischer 1962. 38, (2) S., OBrosch. EA WG² 53. <Bestellnr. 58661H>

€ 18,-

5781 Zuckmayer, Carl, Eine Liebesgeschichte. 1. Fortsetzung in: Berliner Illustrirte Zeitung 10/1933. 2°. S. 344 u. 346 - 348. Etw. unfrisch. <Bestellnr. 33202H>

€ 8,-

5782 Zuckmayer, Carl, Schinderhannes. Schauspiel in vier Akten. Als Manuskript vervielfältigt. Berlin, Arcadia 1927. Gr.-8°. 81 S., OBrosch. (diese u. die ersten Bl. mit Randeinrissen). Zwei Ecken durchgehend angeknickt, Umschlag u. das erste Bl. mit mehreren Verlagsstempeln. <Bestellnr. 10470H>

* Eine mir bis dato unbekannte und nicht nachweisbare Ausgabe, die aller Wahrscheinlichkeit nach bereits vor der Erstausgabe bei Propyläen in kleiner Auflage vervielfältigt wurde.
€ 70,-
verkauft

5783 Zuckmayer, Carl (hier: 'Karl'), Der fröhliche Weinberg. Lustspiel in drei Akten. Berlin, Propyläen 1925. Kl.-8°. 111, (5) S., OHLwd. Nur minimale Gbrsp., gutes Exemplar. EA WG² 2. <Bestellnr. 10460H>

€ 45,-

5784 Züricher, U.W., Was soll werden? Zürich, Oprecht & Helbling 1934. 353, (3) S., priv. HLwd. Exemplar mit stärkeren Gbrsp. EA. <Bestellnr. 18839H>

€ 24,-

5785 Zweifäusterdrucke - Dörfler, Anton, Einige Wunder und Feste aus der Schule zu Wunnentor. Mit Federzeichn. von Robert Budzinski. (= 36. Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1920. 16°. 128 S., OPp. (leichte Gbrsp.). Das Vortitelbl. fehlt. EA WG² 5. <Bestellnr. 2246H>

€ 14,-

5786 Zweig, Arnold, Der Spiegel des großen Kaisers. Leipzig, Reclam 1948. 120 S., OPp. Nur minim. Gbrsp., Widmung auf Vorsatz; gutes Exemplar. EA WG² 73 (erweiterte Neuausgabe von WG² 31). <Bestellnr. 61334H>

€ 18,-

5787 Zweig, Arnold, Frühe Fährten. Geschichten von Kindern und jungen Leuten. Halle, Mitteldeutscher Verlag 1949. 135 S., ill. OHlwd. (nur gering berieben). EA WG² 68 (veränd. Neuaufl. von WG² 25). <Bestellnr. 61418H>

€ 24,-

5788 Zweig, Arnold, Gerufene Schatten. Leipzig, Reclam 1926. Kl.-8°. 65, (7) S., OPp. (geringe Läsuren). EA WG² 30 (veränd. Neuaufl. von WG² 22). <Bestellnr. 51693H>

€ 8,-

5789 Zweig, Arnold (Hg., Vorwort u. Nachwort), Fahrt zum Acheron. Berlin, VVN Verlag 1951. 121, (3) S., OHlwd. mit dem (etw. unfrischen) seltenen OUmschl. EA WG² 83 (Neuausgabe von "Engpaß zur Freiheit"). <Bestellnr. 60944H>

* Aufzeichnungen von Hilde Huppert über ihre Erlebnisse im Nazitodesland und ihre wundersame Errettung aus Bergen-Belsen.
€ 32,-

5790 Zweig, Arnold (Hg., Vorwort u. Nachwort), Fahrt zum Acheron. Berlin, VVN Verlag 1951. 121, (3) S., OHlwd. Vorsatz mit Namenszug. EA WG² 83 (Neuausgabe von "Engpaß zur Freiheit"). <Bestellnr. 61411H>

* Aufzeichnungen von Hilde Huppert über ihre Erlebnisse im Nazitodesland und ihre wundersame Errettung aus Bergen-Belsen.
€ 28,-

5791 Zweig, Arnold, Juden auf der deutschen Bühne. Berlin, Welt-Verlag 1928. 301, (3) S. + 16 Tafeln, OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). Vorsätze im Falz leicht eingerissen. Insges. gutes Exemplar. Erste öffentliche Ausgabe nach dem Druck des Heine-Bundes 1927. Raabe 347.23. <Bestellnr. 68938H>

€ 58,-
verkauft

5792 Zweig, Arnold, Junge Frau von 1914. Roman. Berlin, Kiepenheuer 1931. 465, (3) S., OLwd. (etw. angestaubt u. schiefgelesen). Sonst gut. EA WG² 42. <Bestellnr. 50685H>

€ 20,-

5793 Zweig, Arnold, Junge Frau von 1914. Roman. Berlin, Kiepenheuer 1931. 465, (3) S., OLwd. EA WG² 42. <Bestellnr. 55145H>

€ 30,-

5794 Zweig, Arnold, Mädchen und Frauen. 14 Erzählungen. Berlin, Kiepenheuer 1931. 406, (2) S., OLwd. EA WG² 44. <Bestellnr. 61325H>

€ 32,-

5795 Zweig, Arnold, Pont und Anna. Potsdam, Kiepenheuer 1928. 2. Aufl. 209, (3) S., OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 63234H>

€ 16,-

5796 Zweig, Arnold, The Axe of Wandsbek. New York, The Viking Press 1947. VIII, 428, (2) S., OLwd. (Ecken geringfüg. angestoßen). Erste engl. Ausgabe. <Bestellnr. 40709H>

€ 40,-

5797 Zweig, Friderike Maria, Spiegelungen des Lebens. Wien u.a., Hans Deutsch Vlg. 1964. Gr.-8°. 285 S. + 24 Tafeln, OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. 8 Bl. mit Produktionsfehler: Fehlstellen im Innenfalz, die jedoch als Block mit eingebunden sind. EA. <Bestellnr. 64918H>

* Autobiographie der ersten Gattin von Stefan Zweig. Begegnungen mit F. Braun, Carossa, G. Hauptmann, Rolland, Schweitzer, Zuckmayer u.a.
€ 18,-
verkauft

5798 Zweig, Max, Dramen. Zwei Bände. Wien u.a., Deutsch Verlag 1961 u. 1963. 362 u. 312 S., OLwdbde. mit OUmschlägen (einer etw. lädiert). Sonst tadellos. EA WG² 3. <Bestellnr. 58668H>

* Erste Werkausgabe des Vetters von Stefan Zweig.
€ 65,-

5799 Zweig, St. (Übertr.) - Romain Rolland, Clerambault. Geschichte eines freien Gewissens im Kriege. Frankfurt, Rütten & Loening 1922. 333, (3) S., OHlwd. (dieser u. Papier materialbedingt minim. nachgedunkelt). DEA (Rolland), EA WG² 52 (Zweig). <Bestellnr. 8158H>

€ 18,-

5800 Zweig, Stefan, Balzac. Aus dem Nachlaß hrsg. u. Nachwort von Richard Friedenthal. Stockholm, Bermann-Fischer 1946. 574, (2) S. mit 9 Tafeln, OLwd. (Rückenbeschriftung berieben). Kopfschnitt leicht stockfl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 152. <Bestellnr. 17248H>

€ 38,-

5801 Zweig, Stefan, Balzac. Dickens. Deux grands romanciers du XIXe siècle. Tradauit par Alzir Hella et Olivier Bournac. Cinquième édition. Paris, 'Les Documentaires' 1927. 145, (7) S., OBrosch. (etw. verblaßt). <Bestellnr. 54277H>

€ 14,-

5802 Zweig, Stefan, Der Kampf mit dem Dämon. Hölderlin, Kleist, Nietzsche. Leipzig, Insel 1925. 321, (7) S., OLwd. mit Goldpr. Papier gegen Ende mit minim. Wasserrand, Besitzvermerk. Insges. gutes Exemplar. EA WG² 65. <Bestellnr. 56987H>

* Mit der gedruckten Widmung an Sigmund Freud.
€ 30,-
verkauft

5803 Zweig, Stefan, Der verwandelte Komödiant. Ein Spiel aus dem deutschen Rokoko. In: Velhagen & Klasings Almanach 1912. S. 1 - 34 (!). flexibler OLwd. mit KGoldschnitt. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 29344H>

* Weit. Beitr. von Auernheimer, Polgar u.a.
€ 24,-

5804 Zweig, Stefan (Hg., 19 S. Vorwort) - Sainte-Beuve, Literarische Portraits aus dem Frankreich des XVII.-XIX. Jahrhunderts. Zwei Bände. Frankfurt, Frankfurter Verlags-Anstalt (1923). 412, (4) u. 414, (2) S., 20 Tafeln, OLwdbde. (ganz leicht fleckig bzw. verblaßt). Gutes Exemplar. EA WG² 57. Klawiter 1527. <Bestellnr. 60280H>

* Essays über Balzac, Diderot, Flaubert, Molière, Pascal, Madame de Staël u.a., übertr. von Auernheimer, Friederike Maria Zweig u.a.
€ 45,-

5805 Zweig, Stefan, Marie Antoinette. Bildnis eines mittleren Charakters. Mit zehn Bildtafeln. Vom Verfasser neu bearbeitete Auflage. Wien u.a., Reichner 1936. 575 S., OLwd. mit Goldpr. (Kapitale mit winz. Läsuren). Vorsatz im Falz etw. eingerissen; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 16075H>

€ 28,-
verkauft

5806 Zweig, Stefan (Mitübers.) - Irwin Erdman, Ein Schimmer Licht im Dunkel. Übertr. von Stefan Zweig u. Richard Friedenthal. (= Schriftenreihe "Ausblicke"). Stockholm, Bermann-Fischer 1940. Gr.-8°. 65 S., OBrosch. (Rücken u. Vorsätze materialbedingt gebräunt). EA WG² 142. <Bestellnr. 62614H>

€ 32,-
verkauft

5807 Zweig, Stefan (MÜbertr. zus. mit Friederike Marie Winternitz-Zweig) - Magdeleine Marx, Weib. Vorwort von Henri Barbusse. Basel u. Leipzig, Rhein-Verlag 1922 (ca. 33. Aufl.) Kl.-8°. VIII, 257, (3) S., OPp. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 54810H>

€ 15,-

5808 Zweig, Stefan, Romain Rolland. Der Mann und das Werk. Frankfurt, Rütten & Loening 1923. 11.-15. Tsd. 266, (2) S. + 8 Tafeln + 3 Faksimiles, OHlwd. <Bestellnr. 52430H>

€ 15,-

5809 Zweig, Stefan (Übertr.) - Émile Verhaeren, Rembrandt. Mit Bilderläuterungen von Karl Scheffler, die in den späteren Ausgaben fehlen. Leipzig, Insel 1912. Gr.-8°. 111, (3) S. + 80 Tafeln, OHlwd. mit Goldpr. (minimal berieben, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur). Schnitt u. wenige Bl. leicht stockfl. Insges. wohlerhalten. EA WG² 24. Sarkowski 1824. <Bestellnr. 35051H>

€ 25,-

5810 Zweig, Stefan (Vorwort) - Vincenzo Errante, Lenau. Geschichte eines Märtyrers der Poesie. Mengen, Heinrich Heine Verlag 1948. 359 S. + 4 Tafeln, OHlwd. mit Rückenverg. (Oberkante verblaßt). Einband u. Schnitt leicht stfl., das Nachkriegspapier materialbedingt stw. nachgedunkelt. Insges. wohlerhaltenes Exemplar mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA WG² 153. <Bestellnr. 67547H>

€ 14,-

5811 Zwerenz, Gerhard, Der Widerspruch. Autobiographischer Bericht. Frankfurt, S. Fischer 1974. Gr.-8°. 310, (10) S. mit Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 62742H>

€ 24,-

5812 Zwerenz, Gerhard, Vergiß die Träume deiner Jugend nicht. Eine autobiographische Deutschlandsaga. Hamburg, Rasch u. Röhring 1989. 367 S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 62904H>

€ 20,-

5813 Zwicker, Arthur, Der tote Mann von Barnabóna. Erlebnisse und Abenteuer. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1934. 293, (3) S., OLwd. (stw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 43697H>

€ 15,-
Vignette