Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
5877 Bartsch, Kurt, Zugluft. Gedichte, Sprüche, Parodien. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1968. 116, (4) S. mit Zeichn. des Verfassers, OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Namenszug, Exlibris, kl. Stempel. EA. <Bestellnr. 62333H> |
€ 16,- |
5878 Blei, Franz, Das große Bestiarium der modernen Literatur. Berlin, Rowohlt 1922. 252, (8) S., ill. OHlwd. (nur ganz leicht angestaubt). Exlibris. Gut erhalten. EA WG² 98. <Bestellnr. 62343H> * Wenn Sie in diesem Band Vorworte zur ersten, zweiten, dritten und vierten Auflage entdecken, so glauben Sie dem Blender Franz Blei kein Wort - es handelt sich um die zweite Auflage, die gegenüber dem 1920 unter dem Pseudonym "Dr. Peregrin Steinhövel" bei Georg Müller erschienenen Privatdruck stark erweitert wurde. |
€ 40,- |
5879 Blumauer, A(loys), Sämmtliche Werke. Hrsg. von A. Kistenfeger. 7 (von 9) Bände in 2 Bänden. München, Fleischmann 1827. Kl.-8°. Zus. 748 S., marmor. Pappbde. der Zeit mit goldgepr. Rückenschildern. (etw. berieben u. bestoßen). Zwei Namenszüge, zwei Exlibris. Papier nur vereinzelt etw. stockfl.; insges. frisches u. gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 62373H> * Inhalt: Sämmtliche Gedichte (Bde. 1 - 4). Virgil's Aeneis (Bde. 5 - 7). |
€ 80,- |
5880 Blumauer, A(loys), Virgils Aeneis. Travestirt in neun Gesängen mit 36 Skizzen von Franz Seitz. Leipzig, Köhler 1841. Kl.-8°. 296 S., 36 Lithotafeln, HLwd. der Zeit (etw. bestoßen, kl. Läsuren). Die Tafeln u. die anliegenden Textbl. teils stockfl. Exlibris. Insgesamt gutes u. frisches Exemplar. 1. Auflage mit diesen Illustrationen. Rümann 2399. <Bestellnr. 62285H> |
€ 120,- |
5881 Breinholst, Willy, Mein geflügeltes Pferd. Parodien. München, Schneekluth 1969. 218, (2) S., OLwd. (minimal verblaßt). Exlibris. Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 62334H> * Enthält Romane (Parodien) aus dem Alltag der Steinzeitmenschen, dem wilden Westen, der "schlimmen Zeit der Leibeigenschaft", aus besseren Kreisen, einen Science Fiction, Kriminalroman, Horrorroman u.a. |
€ 16,- |
5882 Castelli, I(gnaz) F(ranz), Roderich und Kunigunde, oder: Der Eremit vom Berge Prazzo, oder: Die Windmühle auf der Westseite, oder: Die lange verfolgte und zuletzt doch triumphirende Unschuld. Ein dramatisches Galimathias, als Parodie aller Rettungsstücke und aller gewöhnlichen Theatercoups, in zwei Aufzügen... Zweite Auflage. Wien, Wallishausser 1821. Kl.-8°. 59 S., marmorierte Broschur der Zeit (Rücken verblaßt). Exlibris; gutes u. frisches Exemplar. <Bestellnr. 62329H> * Castelli hat die Grundidee zu diesem Werk einem Stück von Martainville entnommen, "welches eine Parodie dieser Gattung von Herzenszerquetschungs-Spektakeln enthielt.". - "...die Rettungskomödien fanden besonders in Wien ein aufmerksames Publikum, so dass es schien, als sey Bangigkeit das einzige Gefühl, welches Schauspielerdichter zu erregen und Zuschauer zu fühlen wünschen, und als sey Versteckensspielen der einzige höchste dramatische Zweck..." (aus dem Vorwort). Im Gegensatz zur (vor 1813 erschienenen) ersten Ausgabe verbesserte Auflage. |
€ 65,- |
5883 Clauren, Heinrich, Mimili. Hrsg. von K.H. Kramberg. Mit einer Kontroverspredigt von Wilhelm Hauff. (= Bibliotheca erotica et curiosa). München, Rogner & Bernhard 1969. Kl.-8°. 170, (2) S., OLwd. Umschlag-Vorderseite auf Nachsatz montiert. Exlibris. 1. Auflage. <Bestellnr. 62275H> * Vorlage für Hauff: Mann im Mond. |
€ 12,- |
5884 Die respektlose Muse. Literarische Parodien aus fünf Jahrhunderten. Anmerkungen u. Register von Rudolf Walbiner. Illustrationen von Dieter Goltzsche. Berlin, Rütten & Loening 1968. 874, (2) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Exlibris, Besitzvermerk. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62367H> |
€ 30,- |
5885 Eismann, Josef, Jimmys Friedhof. Zehn Geschichten aus dem Wilden Westen. Mit zahlr. Zeichnungen von Ivan Steiger. München, dtv 1973. 117, (3) S., ill. OKt. (stw. nachgedunkelt). Exlibris. 1. Taschenbuchauflage. <Bestellnr. 62271H> * Parodien auf den Mythos vom Wilden Westen. |
€ 8,- verkauft |
5886 Eulenberg, Herbert, Gegen Shaw. Eine Streitschrift. Mit einer Shaw-Parodie des Verfassers. Dresden, Reissner 1925. 77, (3) S., 19 S. Verlagsanz., OHlwd. (stellenweise verblaßt). Exlibris. EA WG² 111. <Bestellnr. 62298H> |
€ 25,- verkauft |
5887 Faust - Bungert, Gerhard, Fauschd. Goethes Urfaust auf Saarländisch. Mit Illustr. von Heinz Diesel. Vorwort von Fr. Hatzenbühler, Essay von Ludwig Harig. Dillingen, Queisser 1981. 2. Aufl. 21 x 21,5 cm. 59 S., ill. OPp. Exlibris. <Bestellnr. 62316H> |
€ 20,- verkauft |
5888 Feldes, Roderich (Hg., Komm.), Der wahrhaftige feurige Drache. Zwei Zauberbuch-Parodien aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Faksimile-Nachdrucke mit Vorwort von Rudolf Pörtner, Einführung u. Anmerkungen. Bonn, Keil 1979. Kl.-8°. 224 S., OLwd. Umschl.-Vorderseite auf Nachsatz montiert. Exlibris. <Bestellnr. 62291H> |
€ 20,- |
5889 Gegengesänge. Lyrische Parodien vom Mittelalter bis zur Gegenwart. München, Eidos 1964. 277, (7) S., OPp. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 34082H> * Enthält unter den neueren Autoren Arp, Benn, Brecht, Enzensberger, v. Hoddis, Huelsenbeck, Erich Kästner, W. Mehring, Mynona, Ringelnatz, Rühmkorf, Schwitters u.a. |
€ 20,- verkauft |
5890 Goethe - (Vischer, Friedrich Theodor), Faust. Der Tragödie dritter Theil. Treu im Geiste des zweiten Theils des Goethe'schen Faust gedichtet von Deutobold Symbolizetti Allegoriowitsch Mystifizinsky. Tübingen, Laupp 1918. Kl.-8°. (4), 224 S., späterer Lwd. Papier teils mit ganz leichtem Wasserrand. Exlibris. <Bestellnr. 62286H> |
€ 38,- |
5891 Grass - Ratte, Günter, Der Grass. Eine Parodie in 5 Runden. Frankfurt, Eichborn 1986. 112 S., ill. OKt. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62284H> |
€ 10,- verkauft |
5892 Halfar, Bernd u. Norbert Schneider (Hg.), De arte Germoecologiae. Das Germknödelparadigma als Subsistenzmedium der sozialökologischen Forschung. (= Litzelstetter Libellen 4). Konstanz, Faude 1987. 79 S. mit Zeichn., 1 gefalt. Tafel, OKt. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62282H> |
€ 15,- verkauft |
5893 Hard, Gerhard, Die Störche und die Kinder, die Orchideen und die Sonne. Berlin u. NY, de Gruyter 1987. 21, (3) S. mit graphischen Darstellungen zur Storchendichte in Bezug auf die Geburtenrate u.a., OKt. <Bestellnr. 62349H> * Als Jahresgabe herausgegeben, mit kl. Grußwidmung des Verlegers Georg-Kurt Cram. |
€ 14,- verkauft |
5894 Höss, Dieter, ...an ihren Dramen sollt ihr sie erkennen. 50 starke Stücke. Frankfurt, Bärmeier & Nikel / Pardon Bibliothek 1967. 75, (5) S. mit zahlr. Collagen des Verfassers, OPp. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62356H> * Parodien nach Beckett, Brecht, Büchner, Handke, Ionesco, Sartre, Williams, Zuckmayer, |
€ 20,- |
5895 Höss, Dieter, Schwarz Braun Rotes Liederbuch. Neue teutsche Volks & Wunderlieder für jedermann. Berg. Gladbach, Lübbe 1967. 17 x 21 cm. 60, (4) S. mit zahlr. Collagen, ill. OPp. (minimal nachgedunkelt). Exlibris; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62314H> |
€ 22,- |
5896 Knapp, Carl, D'r "Schiller" in d'r Krütenau. Parodien bekannter Balladen und Erzählungen von Chamisso, Goethe, Schiller und Uhland in Straßburger Mundart. Sprachlich, literarisch und sittengeschichtlich erläutert von Raymond Matzen. Zeichnungen von E.H. Cordier. Kehl, Morstadt 1987. 175 S., farb. ill. OKt. Exlibris. <Bestellnr. 62265H> |
€ 10,- |
5897 Knupp, Heinz-Martin, Vom letzten Scherz der Oma Tillmanns. Die Bergischen Balladen mit bösen Bildern des Eberhard Schlichting. Zusammengetragen u. mit Anmerkungen von seinem Freund Kaminski. Remscheid, Kierdorf 1980. Gr.-8°. 70 S., farb. ill. OKt. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62318H> * "Viele kennen ihn von den Trödel- und Krammärkten, von den Stadt-, Dorf- und Dürpelsfesten des Bergischen Landes..." |
€ 20,- |
5898 Lehmann, Paul, Die Parodie im Mittelalter. München, Drei Masken 1922. 252, (2) S., OBrosch. (Rücken mit leichten Gbrsp.) Papier etwas stfl., Exlibris. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 36343H> |
€ 30,- |
5899 Lupoff, Richard A., Vorstoß in den Äther. Roman. (= Reihe Science Fiction). Frankfurt u.a., Ullstein 1985. Kl.-8°. 171, (5) S., farb. ill. OKt. Exlibris. DEA. <Bestellnr. 62267H> * Parodie auf Jules Verne und dessen Nachfolger. |
€ 8,- verkauft |
5900 Meckel, Christoph, Die Noticen des Feuerwerkers Christopher Magalan. (= Quarthefte 12). Berlin, Wagenbach 1966. 68, (4) S. mit zahlr. ganzs. Zeichn., OKt. (gering nachgedunkelt). Exlibris. EA. <Bestellnr. 6689H> |
€ 14,- |
5901 Miris (d.i. Franz Bonn), Leben und Taten des Herkules. In Reime gebracht. Illustr. von Fritz Steub. Mit einem Nachwort hrsg. von Karl Riha. (= it 957). Frankfurt, Insel 1987. Kl.-8°. 95 S. mit zahlr. farb. Illustr., farb. ill. OKt. 1. Auflage. <Bestellnr. 62260H> |
€ 8,- verkauft |
5902 Möbius, Martin (d.i. Otto Julius Bierbaum), Steckbriefe, erlassen hinter dreißig literarischen Uebelthätern gemeingefährlicher Natur. Mit den getreuen Bildnissen der Dreißig versehen von Bruno Paul. Nachdruck der EA von 1900 mit einem neuen Nachwort von K.P. Muschol u. Kurzbiographien der Autoren. München, Heimeran 1960. Kl.-8°. 143 S., ill. OBrosch. (stw. nachgedunkelt). Exlibris. <Bestellnr. 56539H> * Aus der "Prangerliste" (jeweils Portraits von / Texte über): Altenberg, Bahr, Bierbaum (!), Dauthendey, George, Hofmannsthal, Mackay, Panizza, Scheerbart, Wedekind, E.v. Wolzogen. |
€ 28,- |
5903 Morris, Desmond, Jason im Wunderland. Fantasy-Roman. München, Goldmann 1985. Kl.-8°. 315, (5) S., farb. ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 62268H> * Fantasy in der Tradition von Lewis Carrolls "Alice im Wunderland". |
€ 8,- |
5904 Musenklänge - Thimme, Adolf, Georg Wigand und die Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten. Bibliophile Bemühungen um literarische Kleinigkeiten. Ein Kommentar zu einer Neuausgabe der Musenklänge. Göttingen, "Göttingische Nebenstunden" 1935. Gr.-8°. (4), 39 S., späterer Leinenband mit eingebund. OBrosch. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62317H> * Beigebunden: Otto Deneke, Die Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten. Erster Sonderdruck der Sammelfreuden, Zeitschrift für alle Sammelgebiete, H. 2/1927. Gr.-8°. (8 Seiten), OBrosch. |
€ 28,- |
5905 Mynona (d.i. Salomo Friedlaender), Das Eisenbahnglück oder Der Anti-Freud. Mit Zeichn. von Hans Bellmer. Hamburg, Junius 1988. Kl.-8°. 188, (4) S., OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 42235H> |
€ 20,- |
5906 Mynona (d.i. Salomo Friedlaender), Tarzaniade. Parodie. Hannover, Tageblatt-Buchhandlung 1924. 160 S., späterer Kartonband mit aufgezog. farb. ill. OBrosch. (diese fleckig u. mit Knickspuren, Exlibris auf Innendeckel). Das empfindl. Papier stockfl., ein Bl. mit Einriß, eines mit Eckabriß (ohne Textverlust). EA. Raabe 217.14. <Bestellnr. 54776H> * "Dem Verfasser des 'Kant für Kinder', des besten Buches der Erde, widmet voller Ehrfurcht dieses Bestienbuch sein alter Ego Mynona" (Seite 5). |
€ 130,- |
5907 Neetix, Trautchen, Die Gruft des Märchenprinzen. Reportagen, Leserstimmen, Grabbeigaben. Hamburg, Buntbuch 1984. Kl.-8°. 122, (6) S., farb. ill. OKt. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62328H> * Mit der Beilage, daß die Seiten 107 - 112 mit der "Elften Grabkammer" wegen einer einstweiligen Verfügung nicht enthalten seien. |
€ 10,- |
5908 Reimann, Hans, Die voll und ganz vollkommene Ehe. Nach Dr. Th.H. van de Velde. Berlin u. Leipzig, "Medizynischer Verlag" Paul Steegemann 1929. 141, (7) S. mit Ill. von Karl Holtz, farb. ill. OBrosch. (diese mit Gbrsp., Innendeckel mit Exlibris) Das empfindliche Papier teils stockfl. EA WG² 40. Meyer 139.1. <Bestellnr. 45401H> |
€ 28,- |
5909 Reimann, Hans, Hedwig Courths-Mahler. Schlichte Geschichten fürs traute Heim. Geschmückt mit (30) reizenden Bildern von George Grosz. Hannover u.a., Steegemann 1922. 199 S., ill. OBrosch. (stw. gebräunt, etw. fleckig, Rücken mit Läsuren). Innendeckel mit Exlibris u. eingekl. Titelaufnahme eines Antiquariats, das erste Bl. gelockert. Insgesamt recht gutes Exemplar. EA WG² 22. Meyer 80. <Bestellnr. 34521H> * Auf den S. 151ff Auszüge aus früheren Büchern Reimanns u. Rezensionen über Reimann von Edschmid, Schiebelhuth u. Tucholsky. |
€ 120,- |
5910 Reimann, Hans, Männer, die im Keller husten. Parodien auf Edgar Wallace. Berlin, Steegemann 1929. 219, (5) S., illustr. OKt. (der sehr empfindliche Umschlag mit Gbrsp. u. einer Fehlstelle am Rücken; die illustrierte Vorderseite dagegen gut erhalten). Schnitt etw. stfl., Exlibris. EA WG² 41. Meyer 140. <Bestellnr. 62352H> |
€ 32,- verkauft |
5911 Reimann, Hans, Victor Margueritte's La Garçonne. Parodiert. Wien u.a., Interterritorialer Verlag "Renaissance" (1924). 203 S. + XIII, (3) S. Verlagsanzeigen, illustr. OBrosch. Diverse leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. EA WG² 30. <Bestellnr. 62378H> |
€ 35,- verkauft |
5912 Schulze, Axel, Der Kramladen. Parodien. Mit farb. Zeichn. von Albrecht von Bodecker. Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Verlag 1979. Kl.-8°. 142, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser u. Einband etw. fleckig). Exlibris. EA. <Bestellnr. 62262H> * Parodien auf Becher, Bobrowski, Brecht, Hermlin, Seghers, Chr. Wolf u.v.a. |
€ 14,- |
5913 Seckendorff, Eduard v., Der Civil-Proceß. Faksimile-Ausgabe einer Parodie auf Schillers "Glocke" aus dem Jahre 1867. Mit Holzschnitt-Illustrationen von W.B. Breitschwert u. einem Nachwort von Hans Hattenhauer. Frankfurt, Metzner 1984. Gr.-8°. 47 S., OPp. mit marmor. Überzugspapier. Exlibris. Tadellos. <Bestellnr. 62315H> |
€ 20,- verkauft |
5914 Tolkien - Beard, H.N. u. D.c. Kenney, Tschey ar Tollkühn: Der Herr der Augenringe. München, Goldmann 1985. Kl.-8°. 190, (2) S., farb. ill. OKt. Exlibris. <Bestellnr. 62273H> |
€ 8,- |
5915 Trebeisis, Scholares, De oeconomia intergalactica. Von schnellen Volkswirtschaften, kosmischen Handelshemmnissen und extraterrestrischer Kapitalflucht. (= Litzelstetter Libellen 6). Konstanz, Faude 1989. 55, (5) S. mit Zeichn., 1 gefalt. Tafel, OKt. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62359H> |
€ 15,- |
5916 Twardowski, Hans Heinrich von, Der rasende Pegasus. Zweite stark vermehrte Auflage. Berlin, Juncker 1919. 78, (2) S., OPp. (Rücken u. Vorsätze erneuert). Exlibris; gutes Exemplar. <Bestellnr. 62344H> * Parodien auf Bahr, Becher, Blaß, Däubler, Edschmid, Ehrenstein, Hasenclever, Hofmannsthal, Huelsenbeck, Klabund, Lasker-Schüler, Rilke, Sternheim, Stramm, Werfel u.a. |
€ 28,- |
5917 Umlauft, Friedrich (Hg.), Das Buch der Parodien und Travestien aus alter und neuer Zeit. Mit einem literarhistorischen Anhange. Wien, Kutschera 1928. 3. Aufl. VIII, 290, (6) S., hübsche farb. ill. OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Exlibris, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 62366H> |
€ 30,- |
5918 Wallraff - Gamber, Hans (Hg.), Günther Wallrauf. Ganz unter uns. Die Parodie. München, Schneekluth 1986. 153, (3) S. mit Abb., ill. OKt. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62283H> |
€ 12,- verkauft |
5919 Weber, Wolfgang von, Parodien. Mit Zeichn. von Graphikern des 19. Jahrhunderts. (= Die Katakombe, Bd. 3). München, Graphikum 1975. (16 S.), ill. OBrosch. (nachgedunkelt u. fleckig, Heftklammern fehlen). EA. <Bestellnr. 62347H> |
€ 10,- |
5920 Weigel, Hans, Ad absurdum. Satiren, Attacken, Parodien aus drei Jahrzehnten. Graz, Styria 1981. 2. Aufl. 296, (2) S. mit Ill. von Horst Haitzinger, OLwd. Exlibris. <Bestellnr. 62323H> * Brecht, Erich Kästner, Ringelnatz u.a. |
€ 15,- verkauft |
5921 Weiner, Ellis, Franz und Herbert: Der wüste Planet. Die Parodie. München, Goldmann 1985. 2. Aufl. Kl.-8°. 191 S., farb. ill. OKt. Exlibris. <Bestellnr. 62336H> * "Eine herrliche Parodie auf das erfolgreiche, verfilmte Buch von Frank Herbert." (Umschlag) |
€ 5,- |
5922 Wolf, Ror, mein famili. sämtliche moritaten von raoul tranchirer mit 22 collagen des autors. (= es 512). Frankfurt, Suhrkamp 1971. Kl.-8°. 84, (10) S., OKt. 1. Auflage. <Bestellnr. 62288H> |
€ 12,- |