°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Graphik [A - D]


6048 Ackermann - Pfeffel, Gottlieb Konrad, Skorpion und Hirtenknabe. Fabeln, Epigramme, Poetische Erzählungen, Biographie eines Pudels und andere Prosa. Nachwort von R.K. Unbescheid. Mit 10 Orig.-Holzschnitten von Helmut Ackermann. Memmingen, Dietrich 1970. 158, (2) S., ill. OPp. mit (am Rücken minimal verblaßtem) OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 60784H>

* Eins von nur 50 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem beilieg. weiteren Orig.-Holzschnitt, den Ackermann selbst auf Japanpapier abgezogen, numeriert u. signiert hat. Der Druckvermerk ebenfalls signiert.
€ 65,-

6049 Ackermann - Silomon, Karl Hildebrand, Die Insel der Ordnung. Eine Erzählung. Mit sieben Orig.-Linolschnitten von Helmut Ackermann. (München), Gesellschaft der Bibliophilen 1969. 4°. 45, (3) S., OPp. mit einer Linolschnitt-Vignette. Spindler 45.6. <Bestellnr. 48773H>

* Eins von 1250 Exemplaren. Schöner Druck vom Inhaber der Peter-Presse Darmstadt, Christoph Kreickenbaum. Auf Zerkall-Bütten.
€ 20,-
verkauft

6050 Akte. 12 Originalgraphiken von 9 Künstlern. Memmingen, Visel 1975. 36 x 46,5 cm. 1 Textbl., 12 Bl. Graphiken, OHlwd.-Mappe. <Bestellnr. 67844H>

* 14. Mappe von "Illustration 63". - Eins von nur 50 numer. Exemplaren. - Enthält Orig.-Graphiken von Helmut Ackermann (Radierung), W.M. Busch (Radierung), Klaus Eberlein (Radierung), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Robert Kirchner (Litho, Radierung), Wolfgang Lämmle (Lithographie), Jan Prein (Litho), Volker Stelzmann (Radierung), Gottfried Teuber (Litho, 2 Radierungen). Alle Graphiken (bis auf das Busch-Blatt) von den Künstlern selbst abgezogen, numeriert u. signiert, teils datiert, das Blatt von Hirsch zusätzlich betitelt.
€ 480,-
verkauft

6051 Albers, B. - Das Zelt. Zeitschrift des Ehmcke-Kreises. Hefet 8-9 (1927): Sonderheft: Bernhard Albers. Gr.-8°. (4 S.) Text u. 32 Bl. Graphiken, ill. OKt. Eine Ecke mit leichter Knickspur. <Bestellnr. 28412H>

€ 20,-

6052 Albrecht - Es wollt ein Schneiderlein wandern. Texte und Illustr. in Holz geschnitten von Ernst Albrecht. Frankfurt, Barbier 1947. (24 S.), ill. OBrosch. (diese mit Stempel u. handschr. Marg. von Kinderhand). Papier etw. knittrig). EA. <Bestellnr. 36059H>

€ 20,-

6053 Albrecht - Zierke, Heinz-Jürgen, Eine livländische Weihnachtsgeschichte. Zwei historische Erzählungen. Mit ganzseit. Holzschnittabb. von Eduard Albrecht. 3. veränderte Auflage. Rostock, Hinstorff 1988. 286, (2) S., OLwd. mit (gering angeränd.) ill. OUmschl. Schnitt mit einem leichten Hauch Stockfl., Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 60171H>

€ 12,-

6054 Albrecht(-Hagen), Eduard, Das Testament des Ferkels. 30 Orig.-Holzstiche. Leipzig, Privatdruck 1985. 22,3 x 21 cm. (34 S.), OKt. (japan. Bindung). Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 24075H>

* Eins von 300 numer. Exemplaren, 15 Holzstiche vom Künstler signiert. - Humorvolle Geschichte über das traurige Ende eines Schweines; die textliche Grundlage ist die Testamentsparodie eines unbekannten Autors um 100 n.Chr. Albrecht, Schüler u.a. von K.G. Hirsch, hat aus der Geschichte ein Buch geschaffen, das sowohl illustratorisch als auch in der originellen, in rot gedruckten Kalligraphie von Jana Albrecht ein witziges Kuriosum darstellt.
€ 120,-

6055 Albrecht-Hagen, Eduard, Geboren 1930 in Deutschland. 60 Holzschnitte. Krummenhagen, Edition Albrecht 1990. 21 x 30 cm. (10 S.), 60 Bl., (6 S.), OKt. Tadelloses Exemplar in (gering knittriger) OKt.-Hülle. <Bestellnr. 25244H>

* Eins von 650 numer. Exemplaren, vom Künstler signiert. - In der Tradition der "Romane in Bildern" beschreibt Albrecht-Hagen in seinen von den Stöcken abgezogenen Holzschnitten - mit nur kurzen, von Hand gesetzten und in Rot gedruckten Bildunterschriften - den Lebensweg eines Deutschen von 1930 bis 1990, der die wechselhafte Geschichte Deutschlands im Osten am eigenen Leib erlebt.
€ 95,-

6056 Almanach der Dame auf das Jahr 1961. 12 farb. Monatsbilder von Gunter Böhmer, zeitgenössische Lyrik ausgewählt von Karl Krolow... Baden-Baden, Klein 1960. 144, (10) S., farb. ill. OHlwd. <Bestellnr. 44671H>

* Beitr. / Zeichn. von Oberländer, Rössing u.a.
€ 18,-

6057 Amiot, Pierre (Dessins et textes), Angélique. La petite locomotive. Paris, La nouvelle édition 1943. 4°. (48 S.) mit zahlr. Ill., teils in versch. Farben unterlegt, ill. OHlwd. Einband mit nur minimalen Gbrsp.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 56556H>

€ 25,-
verkauft

6058 Andere Bibliothek - Gissing, George, Zeilengeld. Roman. (= Die andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Bd. 13). Nördlichen, Greno 1986. 580, (4) S. mit einer Portraitzeichn. von William Rothenstein, blindgepr. OPp. mit goldgepr. Rückenschild. 1. Auflage. <Bestellnr. 67046H>

€ 28,-

6059 Andere Bibliothek - Lehning, Arthur (Hg.), Unterhaltungen mit Bakunin. Mit einer Porträt-Galerie aus zeitgenössischen Photographien. (= Die andere Bibliothek 30). Nördlingen, Greno 1987. XXIX, (3), 450, (6) S., 32 Tafeln, OPp. DEA. <Bestellnr. 60289H>

€ 30,-

6060 Andere Bibliothek - O.M.G.U.S. Ermittlungen gegen die Deutsche Bank 1946/1947. Übertr. u. bearbeitet von der Dokumentationsstelle zur NS-Politik Hamburg. (Die Andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Sonderband). Nördlingen, Greno 1985. 540, (4) S., OPp. Titelbl. mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 36050H>

€ 20,-
verkauft

6061 Andere Bibliothek - O.M.G.U.S. Ermittlungen gegen die Dresdner Bank. - 1946 - Bearb. von der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts. (Die Andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Sonderband). Nördlingen, Greno 1986. CXXXIV, (2), 353, (7) S. + 8 Tafeln, OPp. Titelbl. mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 67040H>

* O.M.G.U.S. ist die Abkürzung für "Office of Military Government for Germany, United States".
€ 20,-

6062 Andere Bibliothek - O.M.G.U.S. Ermittlungen gegen die I.G. Farbenindustrie AG. - September 1945 - Übersetzt u. bearbeitet von der Dokumentationsstelle zur NS-Sozialpolitik Hamburg. (Die Andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Sonderband). Nördlingen, Greno 1986. LXXI, (3), 492, (8) S. + 32 Tafeln, OPp. Titelbl. mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 67041H>

* O.M.G.U.S. ist die Abkürzung für "Office of Military Government for Germany, United States".
€ 20,-
verkauft

6063 Andere Bibliothek - Wegzeichen. Zur Krise der russischen Intelligenz. Essays von Berdjaev, Bulgakov, Ge rsenzon, Izgoev, Kistjakovskij, Struve u. Frank. Eingeleitet u. aus dem Russischen von Karl Schlögel. (= Die Andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Bd. 67). Frankfurt, Eichborn 1990. 345, (3) S., OPp. DEA. <Bestellnr. 30354H>

€ 20,-

6064 Anker - Neuer deutscher Balladenschatz. Mit schönem Doppeltitel u. zahlr. Illustr. u. Vignetten von Hanns Anker. 8. Sonderheft der "Woche". Berlin, Scherl (1906). Gr.-8°. XV, 118, (2) S., rot u. schwarz gedruckt, farb. ill. OBrosch. Das sehr empfindliche u. brüchige Pergament-Überzugspapier mit kleinen Randläsuren. Papier anfangs an der Blattunterkante mit kleinem Einstich. 1. Auflage. <Bestellnr. 62174H>

€ 20,-

6065 Antes - Lutze, Bernd, Horst Antes. Lithographien. [Werkverzeichnis der Lithographien, Offsets, Siebdrucke, Holzschnitte und verwandter Techniken]. Einleitung von Klaus Gallwitz. Texte deutsch, französisch u. englisch. Mit 3 eingebund. Orig.-Farblithographien. Fribourg, Office du livre 1976. 30 x 36 cm. 237, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 67580H>

* Eins von 1500 (ges. 1650) numer. Exemplaren.
€ 325,-

6066 Antes, Horst, Auflagen. (Ausstellungskatalog). Skulpturen, Hüllen, Einladungen, Kataloge, Bücher. Passau, Museum Moderner Kunst u.a. 1997. Gr.-4°. 84 S. mit zahlr. Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 63520H>

* Eins von 60 (ges. 1000) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die von Antes signiert wurde. - Schöner u. origineller Ausstellungskatalog, hrsg., konzipiert u. gestaltet von Horst Antes.
€ 80,-

6067 Appelhans - Naso, Eckart von, Aus der stillen Heide in die weite Welt. Die Geschichte der Firma Carl Breiding & Sohn 1836 - 1961. Mit 17 Illustr. von Albrecht Appelhans. Stuttgart, Wegra 1961. Gr.-8°. 46, (2) S., OLwd. Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62856H>

€ 20,-

6068 Arbeiter-Illustrierten-Zeitung - Willmann, Heinz, Geschichte der Arbeiter-Illustrierten Zeitung. 1921- 1938. Berlin, Dietz 1974. Gr.-4°. 359 S. mit sehr zahlr. Abb., OLwd. Rücken mit Papierschildchen, Stempel auf Titelbl. verso. EA. <Bestellnr. 29795H>

€ 35,-

6069 Arnold - Berend, Alice, Die Bräutigame der Babette Bomberling. Roman. Mit zahlr. Illustr. u. 8 Farbbildern von Karl Arnold. Berlin, S. Fischer 1922. 146, (4) S., ill. OPp. (Rücken unschön überklebt). Überzugs- u. Textpapier materialbedingt nachgedunkelt; Vorsatz mit handschr. Nrn. EA. <Bestellnr. 31315H>

€ 35,-

6070 Arnold - Kammerer, Ernst, Amazone bis Zitrone. Ein neues Lexikon von A bis Z. [Geschichten und Betrachtungen]. Frankfurt, Societäts-Verlag 1941. 378, (6) S., OPp. mit Goldpr. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, Besitzvermerk. Insges. gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farbig illustr. OUmschl. von Karl Arnold. EA. <Bestellnr. 58825H>

€ 20,-

6071 Arnold - Kinndt, Karl, Tücke der Technik. Mit 8 Illustr. von Karl Arnold. In: Münchner Illustrierte Presse 14/1930. 2°. S. 486 - 487. Das empfindl. Heft unfrisch. <Bestellnr. 33223H>

€ 12,-

6072 Arnold, Karl, Schlaraffenland. Halbseit. Abbildung in: Jugend 30/1939. Gr.-4°. Seite 597. <Bestellnr. 15135H>

€ 5,-

6073 Arnold, Karl, Schwabing und Kurfürstendamm. Angesagt von Ernst Penzoldt. München, Piper 1953. XIII, 47, (3) S., ill. OPp. (stw. verblaßt). Vorsatz mit Besitzvermerk von Marg. Franck. EA WG² 34. <Bestellnr. 41448H>

€ 20,-

6074 Arp - Frey, Alexander M., Kleine Menagerie. Einleitung "Liebenswerte Menagerie" von Thomas Mann. Mit 10 Holzschnitt-Abbildungen von Hans Arp. Wiesbaden, Limes 1955. 102, (2) S., illustr. OPp. mit ill. OUmschl. (dieser wie üblich stellenw. verblaßt). Sonst schönes Exemplar. EA WG² 139. Potempa G.1200.1. Bürgin V.848. <Bestellnr. 63342H>

€ 75,-
verkauft

6075 Arp, Hans, Sinnende Flammen. Neue Gedichte. Zürich, Arche 1961. 68, (4) S. mit 3 Faksimiles u. 7 Illustr. von Arp, die Arp eigens für diese Ausgabe geschaffen hat, ill. OPp. EA WG² 30. Raabe 8.25. <Bestellnr. 25706H>

€ 28,-

6076 Arz - Bergel, Hans, Das Venusherz. Erzählung. (4 ganzseit.) Illustrationen von Helmut Arz. München, Schumacher-Gebler 1987. 41, (7) S., OPp. mit goldgepr. Deckelvignette. <Bestellnr. 68968H>

* Eins von 500 Exemplaren.
€ 18,-
verkauft

6077 Augsbourg - Gilles, Jean Villard, La venoge et autres poèmes. Mis en images par Géa Augsbourg. Lausanne, Les editions du Verseau et Librairie Payot 1960. Gr.-8°. (72 S.), illustr. OBrosch. (etw. berieben, wenige winz. Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67026H>

€ 40,-

6078 Bachem - Lehmann-Leander, Ernst R. (Hg.), Der Gürtel der Aphrodite. Hundert erotische Gedichte aus tausend Jahren antiker Kultur. Mit 26 Illustr. von Bele Bachem. Wiesbaden, Vollmer (um 1960). 92 S., OLwd. mit Goldpr. Vorsatz mit Resten eines Papierschildchens. Gutes Exemplar mit ill. OUmschl. (wenige kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 48071H>

€ 16,-
verkauft

6079 Bachem - Lukian, Hetärengespräche. Übertr. von Carl Fischer. Mit 33 Zeichn. von Bele Bachem. Wiesbaden-Berlin, Vollmer-Verlag (um 1960). 87 S., OLwd. Vorsatz mit Resten eines Papierschildchens, sonst gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 15485H>

€ 16,-
verkauft

6080 Bachem - Rüstig, Klaus, Kochen, um geliebt zu werden. Anregendes und Aufregends aus Amors Küche. Empfohlen von Gregor von Rezzori (Vorwort) und garniert von Bele Bachem (zahlr. farb. Illustr.) München, Südwest Vlg. 1964. 240 S., farb. ill. Vorsätze, farbig illustr. OLwd. EA. <Bestellnr. 64748H>

* Kulturgeschichtliches und Kochrezepte.
€ 25,-
verkauft

6081 Bachem - Still im Aug' erglänzt die Träne. Lieder die zu Herzen gehen. Mit zahlr. (teils farb.) Illustrationen von Bele Bachem. Braunschweig, Westermann 1960. 19 x 19,5 cm. 125, (11) S., farb. ill. OLwd. mit Goldpr. Die häufig fehlende Schallplatte fehlt auch in diesem Exemplar. Liebevoll ausgestatteter Band. EA. <Bestellnr. 65329H>

€ 22,-
verkauft

6082 Bachem - Süskind, W.E., Still im Aug' erglänzt die Träne. Lieder die zu Herzen gehen. Mit 8 farb. Zeichnungen von Bele Bachem. In: Westermanns Monatshefte 7/1960. 4°. S. 14 - 20. <Bestellnr. 9337H>

€ 10,-

6083 Bachem, Bele, Adele lebt unstet. Erzählung mit vielen Zeichnungen (von Bachem). (= Broschur 116). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1982. 71, (5) S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 37181H>

€ 18,-

6084 Bachem, Bele, Ausverkauf in Wind. Geschichten und Zeichnungen. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1960. Gr.-8°. 157, (3) S. mit ganzseit. Ill., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 24514H>

€ 20,-
verkauft

6085 Bachem, Bele, (Original-Radierung). Plattengr. 29,3 x 22,4 cm., Blattgr. 38 x 30 cm. Auf Bütten. Der weiße Rand angeschmutzt u. mit Nadeleinstichen, was jedoch größtenteils unter Passepartout verborgen ist. Nicht im Werkverzeichnis. <Bestellnr. 49509H>

* Als Probedruck bezeichnet und signiert. Offenbar gab es von diesem interessanten Blatt, das in Kaltnadel mit Aquatinta viele Menschen zeigt, chaotisch durcheinandergewürfelte Städte, einen nostalgischen Zug, der mitten durchs Bild fährt u.v.m., keine Auflage, womöglich nur diesen einen Abzug. Gerne schicke ich Ihnen auf Anfrage eine Photokopie.
€ 380,-

6086 Ballantyne Press - Browne, Sir Thomas, Religio Medici, Urn Burial, Christian Morals, and other Essays. London, The Ballantyne Press 1902. Gr.-4°. (6 leere Bl.), CXCVIII, (2) S., (4 leere Bl.), OInterims-HLwd. (dieser mit Gbrsp., Innendeckel mit Exlibris). Das empfindliche, handgeschöpfte Büttenpapier teils stfl. Schöner Druck, gestaltet von C.S. Ricketts. <Bestellnr. 40128H>

€ 120,-

6087 Baltzer - Holler-Wunderlich, Karin, Bibliographie der von Hans Baltzer illustrierten Werke 1946 - 1968. In: Marginalien 35/1969. S. 5 - 22. OKt. etw. unfrisch. <Bestellnr. 15069H>

* Weit. Beitr. über Baltzer, G.K. Müller, junge sowjet. Buchkunst u.a.
€ 14,-
verkauft

6088 Baltzer - Zimmermann, Wilhelm, Der große deutsche Bauernkrieg. Volksausgabe. Mit 115 Zeichnungen von Hans Baltzer. Berlin, 'Das europäische Buch' 1974. 810, (2) S., 2 farb. gefalt. Karten, OLwd. Neuausgabe. <Bestellnr. 61415H>

€ 20,-

6089 Barlach - Schönwiese, Ernst, Das unverlorene Paradies. Dichtungen von Demut, Tod und Ewigkeit zu neun Steinzeichnungen von Ernst Barlach. Wien u.a., Gurlitt 1951. 30,5 x 41 cm. 93, (3) S., OKart. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 34816H>

* Eins von 200 numer. Exemplaren, von denen nur einzelne Exemplare in den Handel gelangt sind. - Die Blätter hatte Barlach bereits 1916 für "Der Bildermann" geschaffen, sie haben Schönwiese zu seinem Gedichtzyklus inspiriert. Die erhaltenen Platten wurden dann für diese Ausgabe teils überarbeitet, eine der ehemals acht Graphiken wurde in zwei Blätter geteilt, so daß nun - entgegen Barlachs Planung - neun Blätter vorliegen.
€ 280,-

6090 Barlach, Ernst, Der arme Vetter. Drama. Berlin, Cassirer 1918. 4°. 127 S., gezeichnetes Titelblatt von Barlach, OPappbd. mit einer weiteren Zeichnung (gering angestaubt, etw. bestoßen). Gutes Exemplar. EA WG² 2. <Bestellnr. 58725H>

€ 120,-

6091 Barlach, Ernst, Der blaue Boll. Drama. Berlin, Paul Cassirer 1926. 4°. 124, (4) S. mit gezeichnetem Titelblatt Barlachs, OPp. mit einer Wiederholung der Titelzeichnung (etw. angestaubt, bestoßen). Sonst gut erhalten. EA WG² 6. <Bestellnr. 16824H>

€ 75,-

6092 Barlach, Ernst, Die echten Sedemunds. Drama. Berlin, Cassirer 1920. 4°. 111 S., gezeichnetes Titelblatt von Barlach, OPappbd. mit einer Wiederholung der Titelzeichnung. Einband angestaubt, Rücken stark beschädigt u. zur Hälfte abgeblättert, eine Ecke bestoßen. <Bestellnr. 58726H>

€ 48,-

6093 Barlach, Ernst, Die gute Zeit. Zehn Akte. Berlin, Cassirer 1929. 4°. 100, (4) S. mit gezeichnetem Titelblatt von Barlach, OPappbd. mit einer weiteren Zeichnung (etw. angestaubt, Gelenke minimal berieben). Gutes Exemplar. EA WG² 9. <Bestellnr. 58724H>

€ 95,-

6094 Basler Drucke - Restif de la Bretonne, Der hübsche Fuß. Mit zahlr. ganzseit. Illustrationen von Jürg Tramèr. Basel, Birkhäuser 1981. 4°. 48, (6) S., OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 14148H>

* 30. Band der Basler Drucke. Eins von 600 numer. Exemplaren, jedoch entgegen dem Druckvermerk nicht signiert.
€ 40,-

6095 Batik - Decker, Dorothea, Batiken. Hrsg. vom Künstlerhaus Karthause Koblenz 1979. (32 S.) mit 10 mont. Orig.-Farbphotos (Batiken mit Landschaftsmotiven, antiker Mythologie u. Bibelmotiven), OSeidenbd. mit Batik-Überzug. <Bestellnr. 32780H>

* In kleiner Auflage erschienen. Mit eigenhänd. Widmung von Decker an Ludwig Kusche u. Signatur auf dem Portrait-Photo der Künstlerin. Enthält eine weit. Widmung an Kusche von "Erika und Heinrich": "... Arbeiten von einer großen Frau, als Referenz für einen großen Mann..."
€ 40,-

6096 Bauer, Leo - Brockhaus, P., Von Schelmen und drolligen Käuzen. Lustige Geschichten, gesammelt und der Jugend neu erzählt. Mit vielen (teils zweifarb.) Bildern von Leo Bauer. Stuttgart, Thienemanns (1913). 2. Aufl. 128 S., farb. ill. OKt. (stw. verblaßt, Kapitale mit Läsuren). Nur wenige Bl. minim. fleckig, Vorsatz mit Besitzvermerk von alter Hand. Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 67905H>

€ 16,-

6097 Baumeister - Spielmann, Heinz, (Einf.), Ungedruckte Illustrationen von Willi Baumeister. 20 Abbildungen. - Hans Peter Willberg, Schrift im Bauhaus / Die Futura von Paul Renner. 18 Abbildungen. Zwei Teile in einem Band. (= Monographien und Materialien zur Buchkunst 2). Neu-Isenburg, Tiessen 1969. 21,5 x 30 cm. (52 S.) mit insges. 38 Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 68816H>

€ 48,-

6098 Bayros - Hart, Hans, Kupidos Bote. Eine frohe Rokokogeschichte vom Rhein. Mit 4 Vollbildern und Buchschmuck von Marquis F. von Bayros. Leipzig, Staackmann 1912. 6.-7. Tsd. 143 S. + 4 Tafeln, illustr. OPp. (gering nachgedunkelt). Exlibris u. Besitzvermerk. <Bestellnr. 50995H>

€ 45,-

6099 Bayros - Prévost d'Exiles, Antoine François, Die Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Übertr. von Julius Zeitler. Drei ganzseit. Illustr. u. Doppeltitel - mit jeweils einer Schmuckfarbe - von Franz von Bayros. Leipzig, Insel 1920. 4. Auflage. Kl.-8°. (4), 239, (5) S., OHldr. mit goldgepr. Rt. u. Kopfgoldschnitt. Rücken nur minimal verblaßt. Vgl. Sarkowski 1266.A. <Bestellnr. 52290H>

€ 65,-

6100 Beardsley - Aristophanes, The Lysistrata. Illustrated (8 ganzseit. Zeichn.) by Aubrey Beardsley. Ohne Ort, Saturae-Verlag (um 1970). Gr.-4°. 61 S., 8 Bl. Graphiken, Begleitheft mit deutscher Übertragung (56 S.), OLwd. <Bestellnr. 41991H>

* Eins von 1000 Exemplaren.
€ 50,-

6101 Beardsley, Aubrey, Zeichnungen. Berlin, Gerhardt 1964. 4°. 16, (8) S. Text, 120 Bl. Graphiken, OKt. <Bestellnr. 40575H>

€ 40,-

6102 Beardsley, Aubrey, Zeichnungen. Einf. von Franz Blei. Frankfurt, Zweitausendeins (ca. 1974). 4°. 16, (8) S. Text, 120 Bl. Graphiken, OBrosch. Widmung. Lizenzausgabe des 1964 bei Gerhardt ersch. Werkes. <Bestellnr. 54856H>

€ 20,-

6103 Beauclair - Gotthard de Beauclair. Buchgestalter - Lyriker - Verleger. 1907 - 1992. Leben und Werk. 1996. Gr.-4°. 168, (8) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit OUmschl., Schuber. EA. <Bestellnr. 42538H>

* Enthält Texte von Beauclair u. R. Sühnel, Photos von Beauclair und seinen Werken, Faksimilewiedergaben, Werkverzeichnis von Beauclairs Editionen und seinen Lyrikbänden. Ausgezeichnet als "Eines der schönsten Bücher 1996.
€ 65,-

6104 Beck, Ludwig Maria, Kolorierter Holzschnitt (alter Mann mit Kind). 1963. 13,3 x 22 cm. Auf Japan. Einige Fleckchen mit Deckweiß übermalt. Signiert u. datiert, in Kt.-Umschlag. (dieser etw. unfrisch u. mit eigenhänd. Widmung des Künstlers). <Bestellnr. 19298H>

€ 24,-
verkauft

6105 Beckmann - Brentano, Clemens, Das Märchen von Fanferlieschen Schönefüßchen. Nachwort von Cl. Träger, Nachbemerkung von Berhard Heisig. Mit 8 Radierungen von Max Beckmann. (Frankfurt u.a.), Büchergilde Gutenberg 1977. 4°. 101, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 24910H>

€ 20,-
verkauft

6106 Beckmann - Jannasch, Adolf, (Einf.), Max Beckmann als Illustrator. 39 Abbildungen. (= Monographien und Materialien zur Buchkunst 1). Neu-Isenburg, Tiessen 1969. 21,5 x 30 cm. 12, (4) S. Text + 39 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 68815H>

€ 45,-

6107 Beckmann - Reifenberg, Benno, Das Einzigartige von Frankfurt. Ausgewählte Schriften, hrsg. von Helga Hummerich. Mit Bildern von Max Beckmann u. Friedrich Philipp Usener. Frankfurt, Kramer 1979. Kl.-8°. 208 S. mit (teils farb.) Abb., davon 12 nach Werken von Beckmann, OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 61332H>

€ 20,-

6108 Berliner Handpresse - Fünfundzwanzig Jahre Berliner Handpresse. (1961 - 1986). Berlin 1986. 4°. 47 S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 62569H>

* Eins von 1500 Exemplaren. - Texte von Uwe Otto u. Georg Ramseger, ausführliche Bibliographie von 118 Drucken.
€ 24,-

6109 Berliner Handpresse - Hölscher, E., Berliner Handpresse. Wolfgang Jörg / Erich Schönig. In: Gebrauchsgraphik 7/1968. 4°. S. 18 - 25 mit Abbildungen. <Bestellnr. 14882H>

€ 10,-

6110 Berliner Handpresse - Holmsten, Georg, Canifarciminologie. Mit 34 (26 dreifarb., 8 einfarb.) Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Berlin 1968. 4°. (56 S.), illustr. OBrosch. (nur eine kleine Läsur). Das Papier wegen des Holzgehalts vereinzelt leicht braun gesprenkelt. Gutes Exemplar. Spindler 86.19. <Bestellnr. 56112H>

* 19. Druck der Berliner Handpresse. Eins von 280 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Jörg u. Schönig signiert. - Handsatz aus der Garamond-Antiqua.
€ 95,-

6111 Berliner Handpresse - Runzel, Leon, 10 Jahre "Berliner Handpresse". In: Antiquariat 10/1971. 4°. S. 11 - 14 mit Abbildungen u. Bibliographie 1969 - 1971. <Bestellnr. 14938H>

€ 8,-

6112 Bertrand - Schweitzer, Irma, Lueurs dans les ténèbres. Poèmes. Préface d'André Maurois. Lithographies de Solange Bertrand et de Camille Hilaire. Metz, Even 1947. Gr.-4°. 110, (2) S., in Rot, Schwarz u. Gelb gedruckt. OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 24043H>

* Eins von 3000 numer. Exemplaren.
€ 65,-

6113 Bibelillustration - Dix, Nelly, Der Herr ist über Land gefahren. Erzählungen und Bilder nach dem Alten Testament. Hrsg. von G. Kinkelin. München, Schloendorn 1961. 4°. 239 S. mit 6 mont. Abb. (2 SW-Abb. nach Otto Dix, 4 Farbabb. nach Nelly Dix), OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 36089H>

* Nelly war die einzige Tochter von Otto Dix. Sie ist bereits 1955, im Alter von 31 Jahren, gestorben.
€ 25,-

6114 Bibel-Illustration - Apokalypse. Die Offenbarung des Johannes. Mit (teils farb.) Zeichnungen von Oswald Oberhuber. Einleitung von Alois Stöger. Klosterneuburg, Verlag Österr. Katholisches Bibelwerk 1975. Gr.-4°. (64 S.), OLwd. mit ill. OUmschl. Kopfkap. minim. angestoßen, sonst gut. EA. <Bestellnr. 260H>

€ 30,-
verkauft

6115 Bibel-Illustration - Exodus. Mit 9 (einschl. Einband) Orig.-Holzschnitten, 1 Holzschnittvignette u. 8 Bildinitialen von Klaus Eberlein. Denklingen 1982. 30,5 x 32 cm. (24 S.), illustr. OHlwd. (Rücken minim. verblaßt). Sonst tadellos. Spindler 76.1. <Bestellnr. 67671H>

* Erster Band der Fuchstaler Presse. - Eins von 15 (ges. 60) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Suite von vier weiteren Orig.-Holzschnitten. Alle 12 ganzseit. Holzschnitte wurden von Hand auf handgeschöpftes, sonnengebleichtes Hosho Japanpapier abgezogen u. signiert, die Suitengraphiken außerdem numeriert. Der Text stammt aus Luthers "Die gantze Heilige Schrifft Deudsch", wurde aus der d'mittelfetten Koch-Fraktur von Hand gesetzt u. auf handgeschöpftes "Antikes" Kupferdruckpapier der Papiermühle im Waldviertel abgezogen.
€ 425,-

6116 Bibel-Illustration - Moehsnang, Egbert, Die kleine Kupferstich-Passion. Texte von Kurt Lüthi, Karl Ledergerber, Alfred Scheidegger. Zürich, Flamberg 1967. 4°. 70 S. mit 14 Abb. nach Kupferstichen u. 6 Abb. nach alten Darstellungen, ill. OKt. im Schuber. EA. <Bestellnr. 28376H>

* Beilage: Wiedergabe der Zustände bis zur endgültigen Gestaltung von Blatt IX. Kreuzigung. 14 S.
€ 48,-

6117 Bibel-Illustration - Pankok, Otto, Die Passion in 60 Bildern. Mit einem Vorwort des Künstlers. Berlin, Kiepenheuer 1936. Gr.-4°. (8 S.) Text mit Abb., 1 Falttafel, 60 Tafeln. OLwd. (wenige unscheinbare Stockflecken). Vorsatz mit Knickspur; insges. schönes Exemplar mit (etw. lädiertem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 22787H>

* Dieses Werk wurde 1936 von den Nazis beschlagnahmt.
€ 150,-
verkauft

6118 Bilder zur Weltliteratur aus den Sammlungen des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums. [Einband: Siegfried Lenz zum 60. Geburtstag]. 1986. 20 x 25 cm. 184 S. mit zahlr. Abb., OKt. (Kanten etw. berieben). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 29622H>

* Bargheer, Barlach, Geiger, Grieshaber (zu Th. Manns "Joseph"), Hegenbarth, Janssen, Kokoschka, Kubin u.v.m.
€ 30,-

6119 Bilderbuch - Otto, Karl (Verse), Klaus und sein Traktor. Farbige Bilder von Inge Gürtzig. Leipzig, Heling (1963). 16,5 x 16 cm. (24 S.), farb. ill. OHlwd. (etw. fleckig, Bindung gelockert). Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 19240H>

€ 20,-

6120 Bilderbuch - Skorpen, Liesel Moak, If i Had a Lion. Pictures by Ursula Landshoff. New York u.a., Harper 1967. 21 x 15 cm. 32 S. mit vielen farb. Bildern, OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 39854H>

* Vorsatz mit Grußwidmung der Illustratorin.
€ 20,-

6121 Bilek - Hochrain, Helmut, Bayrisch Bier. Ein vergnügliches Revier. Mit Illustr. von Franziska Bilek. München u.a., Bayer. Landwirtschaftsverlag 1957. 124 S., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 59296H>

€ 15,-
verkauft

6122 Bilek - Kloeck, Walter F., Ich bitte um Milde. Zeichnungen von Franziska Bilek. München, Süddeutscher Verlag 1961. 164, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 37610H>

€ 14,-
verkauft

6123 Bilek - Krüger-Lorenzen, Das geht auf keine Kuhhaut. Deutsche Redensarten - und was dahintersteckt. Zeichnungen von Franziska Bilek. 5. [recte: 6.] verbesserte Auflage. Düsseldorf, Econ 1966. 306, (6) S., ill. OLwd. <Bestellnr. 67300H>

€ 14,-
verkauft

6124 Bilek - Stolzenburg, E.L., Der Bobak. Mit Illustrationen von Franziska Bilek. München, Hugendubel 1939. 17,5 x 22,5 cm. 128 S., farb. ill. OBrosch. (stw. berieben). Umschlag u. wenige Bl. etw. angerändert. EA. <Bestellnr. 14988H>

€ 20,-

6125 Bilek - Valentin, Karl, Valentiniaden. Ein buntes Durcheinander mit vielen lustigen Zeichnungen von Franziska Bilek. München, Hugendubel 1941. 165, (3) S., ill. OPp. (fleckig u. bestoßen, Rücken erneuert). Papier nur vereinzelt leicht fleckig. EA. <Bestellnr. 9698H>

* Beiliegen 9 Zeitungsausschnitte zu Valentin u.a. Volkssängern.
€ 18,-
verkauft

6126 Bilek - Weiss Ferdl, Der Freibrief. Aus "Gibt's denn dös aa?". Mit 2 ganzs. Zeichn. von Franziska Bilek. Leipzig, Reclam 1943. Kl.-8°. 19 S. einschl. ill. OUmschl. (dieser etw. stfl.). <Bestellnr. 10056H>

€ 8,-
verkauft

6127 Bilibin - Das Märchen vom herrlichen Falken und andere russische Märchen. - Wassilissa, die Wunderschöne und andere russiche Märchen. Zwei Bände. Nacherzählt von Elisabeth Borchers. Mit Illustrationen von Iwan Bilibin. Frankfurt, Insel 1977. 21.-23. Tsd. 4°. 41, (3) u. 37, (3) S. mit farbigen Bildern u. SW-Buchschmuck, farb. ill. OPpbde. Nur die Rücken etw. nachgedunkelt, sonst tadelloses Exemplare in (minim. unfrischem) farb. illustr. Schuber. <Bestellnr. 68001H>

€ 25,-
verkauft

6128 Binder - Der leuchtende Baum. Weihnachtsgeschichten aus aller Welt. Mit zahlr. farb. Illustr. von Eberhard Binder. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1982. Gr.-8°. 219, (5) S., ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 61468H>

* Weihnachtliche Texte von Becher, Borchert, Brecht, Fallada, Graf, Erich Kästner, Rilke, Fr. Wolf u.a.
€ 20,-
verkauft

6129 Binder - Sagen. Ausgewählt und mit sieben Holzschnitten versehen von Walter Binder. Zürich, "Der Brunnenhof" (um 1940). 4°. (28 S.) mit 7 ganzseit. Orig.-Holzschnitten, OBrosch. (stw. verblaßt, kleine Läsuren). <Bestellnr. 55996H>

* Eins von 320 numer. Exemplaren. Schöner Druck auf Zerkall-Bütten.
€ 32,-

6130 Binder - Sieben Bilder. Aufgezeichnet und in Holz geschnitten von Walter Binder. Zürich, "Der Brunnenhof" (um 1940). 4°. (28 S.) mit 7 ganzseit. Orig.-Holzschnitten, OBrosch. (stw. verblaßt, kleine Läsuren). <Bestellnr. 55997H>

* Eins von 320 numer. Exemplaren. Schöner Druck auf Zerkall-Bütten.
€ 32,-

6131 Birg, Heinz, Sammtschwarz. Federzeichnungen. München, Atelier Birg 1983. 4°. (8 S.), 64 Tafeln, OKt. Besitzaufkleber. Der dritte Band mit Zeichnungen des Architekten, die Architektur zum zentralen Thema haben. EA. <Bestellnr. 40087H>

€ 18,-
verkauft

6132 Blecher - Yeats, William Butler, Ausgewählte Werke. Mit 12 (ganzs.) Illustr. in Violett-Schwarz von Wilfried Blecher. (= Nobelpreis für Literatur, Bd. 23). Zürich, Coron Verlag (ca. 1970). Gr.-8°. 362, (6) S., OSeidenband mit Gold- u. Blindprägung. Die Ränder des empfindlichen weißen Einbandes etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. 1. Auflage. Nicht bei Tiessen. <Bestellnr. 24540H>

€ 20,-

6133 Blecher, Wilfried u. Hanne Brenken, Firlefanz. München, Ellermann 1970. 26 x 24,5 cm. (28 S.), durchgehend farbig illustriert, OPp. (nur minimal nachgedunkelt u. bestoßen). Gut erhalten. EA. <Bestellnr. 45063H>

€ 20,-

6134 Bodoni, Officina - Mardersteig, Giovanni, Die Officina Bodoni. Das Werk einer Handpresse 1923 - 1977. Hrsg. und mit einer Einleitung von Hans Schmoller. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1979. Gr.-4°. LXI, 289, (5) S. mit (teils farb.) Abbildungen. OLwd. mit Goldpr. DEA. <Bestellnr. 6569H>

* Eins von 1500 Exemplaren. Als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft in Verona bei der Stamperia Valdonega gedruckt. Enthält das Werkverzeichnis der Presse.
€ 110,-

6135 Böhmer - Burnford, Sheila, Die unglaubliche Reise. Mit 25 (meist ganzs.) Zeichn. von Gunter Böhmer. Stuttgart, Goverts 1962. 171 S., OLwd. mit zweifarb. illustr. OUmschl. DEA. Tiessen 101. <Bestellnr. 1562H>

€ 20,-
verkauft

6136 Böhmer - Dhôtel, André, Das Land, in dem man nie ankommt. Roman. Frankfurt, S. Fischer 1957. 287 S., OLwd. mit Rt. von Gunter Böhmer, der auch den (etw. unfrischen) farb. ill. OUmschl. gestaltete. Widmung. DEA. <Bestellnr. 49013H>

€ 14,-

6137 Böhmer - Janson, Marguerite, Das Waldfest. Vier Erzählungen. Mit 14 (meist ganzseit.) Zeichnungen von Gunter Böhmer. Frauenfeld, Huber 1957. 102 S., illustr. OPp. Schnitt geringfüg. stfl., sonst gut erhalten. EA. Tiessen 78. <Bestellnr. 15062H>

€ 15,-

6138 Böhmer - Kalenter, Ossip, Die Abentiner. Mit 24 Zeichn. von Gunter Böhmer. Zürich, Classen 1950. 158, (7) S., ill. OHlwd. mit illustr. OUmschl. (dieser mit kleinem Randeinriß u. Knickspur). Sonst tadellos. Schönes Exemplar. Tiessen 57. <Bestellnr. 21367H>

€ 20,-

6139 Böhmer - Lindemann, Kelvin, Ein Abend in Kopenhagen. Roman. Mit 53 lavierten Tusch- und Federzeichn. von Gunter Böhmer. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1958. Gr.-8°. 210, (2) S., ill. OLwd. Tiessen 85. <Bestellnr. 41608H>

€ 12,-

6140 Böhmer - Stendhal, Armance. Nachwort von André Gide und (25 lavierte Tusch-)Zeichnungen von Gunter Böhmer. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1966. Gr.-8°. 266, (6) S., OLwd. 1. Auflage. Tiessen 110. <Bestellnr. 16966H>

€ 22,-

6141 Bofinger - Sakowski, Helmut, Wie brate ich eine Maus oder die Lebenskerben des kleinen Raoul Habenicht. Erzählung. Mit Illustr. von Manfred Bofinger. Berlin, 'Neues Leben' 1988. 3. Aufl. 167 S., OLwd. mit (gering angeränd.) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 54137H>

€ 12,-

6142 Bofinger - Wiesner, C.U., Leb wohl, Rapunzel! Elf Kapitel aus der Jugendzeit. Mit zahlr. Illustr. von Manfred Bofinger. Berlin, Eulenspiegel 1987. 2. Aufl. 365, (3) S., farb. ill. OLwd. mit (etw. läd.) farb. illustr. OUmschl. Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 62179H>

€ 14,-
verkauft

6143 Bonnard - Longus, Daphnis und Chloë. Übertr. u. Nachwort von Arno Mauersberger. Mit Illustr. von Pierre Bonnard. Stuttgart, Hatje 1979. 4°. 105, (3) S., OLwd. (einige ganz schwache Feuchtigkeitsflecken). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 44432H>

€ 25,-

6144 Bormann - Ludwig, Hans (Hg.), Hab'n Sie 'ne Ahnung von Berlin! Lieder und Gesänge von damals und heute. Illustriert von Heinz Bormann. Berlin, Eulenspiegel 1973. 3. Aufl. 21 x 21,5 cm. 92, (4) S., in Rot, Blau u. Schwarz gedruckt, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 68947H>

* Texte von Brecht, Hermann-Neiße, Erich Kästner, Klabund, Mühsam, Ringelnatz, Tucholsky u.a. Mit der beilieg. Schallplatte in farb. ill. Plattenhülle.
€ 15,-
verkauft

6145 Bormann - Shanties. Nachdichtungen der englischen und skandinavischen Lieder von Jens Gerlach (nebst den Texten in Originalsprache). Hrsg. u. kommentiert von Hermann Strobach. Illustrationen von Heinz Bormann. Bielefeld, Delius & Klasing 1978. Gr.-8°. (264 S.), türkis u. schwarz gedruckt, OLwd. mit ill. OUmschl. Widm. auf Vortitelbl. 1. Auflage. <Bestellnr. 65125H>

€ 20,-

6146 Boxwood & Graver. A Miscellany of Blocks. Vorwort von Allen Lane. Westerham, Privatdruck 1958. (80 S.) mit 31 Orig.-Holzschnitten, OHalbpergamentbd. mit Japanfurnier-Überzug u. goldgepr. Rückentitel. Rücken etw. nachgedunkelt, Kopfschnitt u. Rücken mit einigen kl. Fleckchen, sonst tadelloses Exemplar. Selten. <Bestellnr. 68764H>

* Eins von 1500 Exemplaren, von der Westerham Press auf Hosho-Shi-Japanpapier gedruckt. Text aus der Van Dijck gesetzt, gebunden von der Dorstel Press, Harlow. - Der Band ist zuvor bei Penguin Books erschienen, allerdings mit Reproduktionen der Holzschnitte; für diesen Privatdruck wurden die Graphiken erstmals von den Stöcken abgezogen. Die Holzschnitte stammen von Diana Bloomfield (7), George Buday (3), David Gentleman (6), Derrick Harris (1), Cecil Kelling (3), Roy Morgan (1), Imre Reiner (3) u. Reynolds Stone (7).
€ 250,-
verkauft

6147 Brauer, Erich, Brauer Aquarell Religion. Wien, Brauer o.J. (28 S.) mit 12 farb. Bildern, OPp. EA. <Bestellnr. 24827H>

€ 14,-

6148 Brauer, Johannes, Zeichnungen, Novellen. Mit einem handsignierten Originalholzschnitt. Leipzig, Scholle-Verlag 1941. 4°. 17, (5) S., OBrosch. <Bestellnr. 14928H>

€ 40,-

6149 Breker - Morand, Paul u. Castor Seibel, Arno Breker. Skulpturen - Aquarelle - Zeichnungen - Lithographien - Radierungen. Bonn, Galerie Marco 1974. 119 S. mit 90 Abb., OPp. Tadellos. EA. <Bestellnr. 67959H>

* Eins von 100 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit der beigebundenen Originalradierung "Männlicher Akt", auf Bütten abgezogen, von Breker numeriert und signiert. Es erschienen noch zwei weitere Vorzugsausgaben à 100 Ex., außerdem 2700 kartonierte Normalausgaben.
€ 220,-
verkauft

6150 Breker - Schilling, Rolf, Tage der Götter. Gedichte. Mit 10 ganzseit. Illustr. von Arno Breker. München, Edition Arnshaugk 1991. Gr.-8°. 78, (2) S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 67960H>

* Eins von 50 Exemplaren einer Vorzugsausgabe, vom Autor signiert u. mit einer beilieg. zweifarb. Orig.-Lithographie (Flötenspielender Pan; dieses ein mit "H.C." bezeichnetes Belegexemplar), auf Bütten gedruckt u. von Breker signiert. Es sind noch weitere insges. 250 Vorzugsexemplare mit anderen Lithographien erschienen.
€ 175,-
verkauft

6151 Breker, Arno, The Collectet Writings. Foreword by John Zavrel. New York, West-Art 1990. Gr.-8°. 255 S. mit zahlr. Photos u. Abb. nach Graphiken, OLwd. EA. <Bestellnr. 19788H>

* Dieses Exemplar von Breker signiert.
€ 32,-
verkauft

6152 Bremer - Schmücking, Rolf, Uwe Bremer. Ein Bericht. Braunschweig, Schmücking 1972. 4°. 130, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. Eine Ecke minimal, kaum sichtbar angestoßen, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 23961H>

* Eins von 200 (ges. 1000) Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 2 (davon 1 farb.) beiliegenden Orig.-Radierungen, numeriert, signiert u. datiert.
€ 140,-

6153 Bremer Presse - Hölderlin, Elegien. Hrsg. von Friedrich Seebass. Titelbl. u. 19 Initialen von Anna Simons. München, Bremer Presse 1922. 4°. 63 S., OPp. (dieser stw. verblaßt u. mit winz. Läsuren). Papier teils etw. stockfl. Lehnacker 53. <Bestellnr. 52485H>

€ 24,-

6154 Bremer, Uwe, Alter Kapitän. Die seltsame und ergreifende Lebensgeschichte eines Raumfahrers, aufgeschrieben und mit 22 (Orig.-)Holzschnitten versehen. Gifkendorf, Merlin 1984. 22,5 x 30 cm. (96 S.), OPp. EA. Spindler 7.23. <Bestellnr. 64970H>

* Eins von 300 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert u. datiert. - Diesem Exemplar liegen zusätzliche Abzüge von zwei Orig.-Holzschnitten bei, von Bremer signiert u. datiert. - Der Text wurde von Hand gesetzt u. auf Hahnemühle-Bütten gedruckt.
€ 190,-

6155 Bremer, Uwe, Clairin. Erzählung in 13 Kapiteln und 13 Bildern. Gifkendorf, Merlin 1987. Gr.-8°. 126, (2) S., auf Bütten gedruckt, OPp. EA. Spindler 7.26. <Bestellnr. 35683H>

* Eins von 120 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, in größerem Format als die Normalausgabe. Mit einer beilieg. Orig.-Radierung Bremers, numeriert (40 Ex.) u. signiert.
€ 100,-

6156 Bremer, Uwe, Clairin. Erzählung in 13 Kapiteln und 13 Bildern (reproduz. Radierungen). Gifkendorf, Merlin 1987. Gr.-4°. 126, (2) S., auf Bütten gedruckt, OPp. EA. Spindler 7.26. <Bestellnr. 64971H>

* Eins von 120 (hier nicht numer.) Exemplaren der Vorzugsausgabe, die in größerem Format gedruckt wurde. Mit einer beilieg. Orig.-Radierung Bremers auf Bütten, signiert, datiert u. anstatt einer Numerierung mit "U.B." bezeichnet - offenbar ein Exemplar, das der Künstler verschenkt hat, zumal eine weitere Orig.-Radierung beiliegt, ebenfalls numeriert u. datiert sowie als "Probe" bezeichnet (diese mit minim. Knickspur an einer Ecke).
€ 160,-

6157 Bremer, Uwe, Verschiedene Witwen. Roman in 7 Kapiteln mit 12 (Orig.-)Holzschnitten. Gifkendorf, Merlin (1989). Gr.-4°. 182, (2) S., OPp. EA. Nicht mehr bei Spindler. <Bestellnr. 64972H>

* Eins von 110 numer. Exemplaren der großformatigen Vorzugsausgabe, auf Bütten gedruckt u. im Druckvermerk signiert u. datiert. Beiliegt ein zusätzlicher Abzug eines Holzschnittes auf Bütten, numeriert, signiert u. datiert.
€ 160,-

6158 Brodwolf - Jürgen Brodwolf. Stätten und Stationen. Eingebunden 25 ein- bzw. zweifarbige, ganzseit. Original-Offset-Lithographien. (Erschienen anläßlich der Ausstellungen in Darmstadt u. Stuttgart). Stuttgart, Radius 1992. 30 x 37,5 cm. 174 S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit. farb.) Abbildungen, illustr. OPappbd. mit blindgepr. Deckel- u. Rückentitel. EA. <Bestellnr. 68355H>

* Der von Brodwolf selbst gestaltete Katalog enthält Beitr. von Jens, Muschg u.a. Die Offsetlithographien wurden von Brodwolf manuell auf Film gezeichnet, der Druck von ihm persönlich überwacht.
€ 75,-
verkauft

6159 Brühl, Christine Gräfin u. Henrik Schrat, Die Wege der Reifen sind unergründlich. Mit einer Übertragung des Textes ins Arabische von Günther Orth. Berlin, Privatdruck der Autoren 1997. 21 x 19,5 cm. (40 S.) mit zahlr. Vigetten u. Zeichnungen, handmarmor. Vorsätze, OPp. Tadelloses Exemplar in OPapp-Schatulle. EA. <Bestellnr. 66078H>

* Eins von 300 numer. Exemplaren, von Brühl u. Schrat signiert. - Originelles Buch: Der deutsche Text wurde in Blau auf die rechten Seiten gedruckt, gegenüberstehend in roter Schrift die arabische Übersetzung, die Illustrationen in den verschiedensten Formen und Formaten in Violett bzw. Lila. Auf feingeripptem beigem Maschinenbütten. - Vorderdeckel u. sämtliche Seiten tragen in der Mitte eine quadratische Ausstanzung, durch die ein auf den Nachsatz montiertes lapislazuliblaues Quadrat sichtbar ist. Haptisch und optisch interessant der Einband, denn dieser wurde mit einer offenbar erd/sandhaltigen Paste bestrichen.
€ 140,-

6160 Brylka - Ein Liederabend. Verse und (köstliche) Zeichnungen von einer Künstlerin, die ungenannt bleiben will. Dassel, Hahnemühle o.J. Gr.-8°. (32 S.), ill. bibliophiler OPp. EA. <Bestellnr. 2470H>

* In kleiner Auflage für die Freunde der Hahnemühle auf Büttenkupferdruckkarton gedruckt. Die Buchgestaltung lag in Händen von Andreas Brylka.
€ 20,-
verkauft

6161 Brylka - Harvey, William, Die Bewegung des Herzens und des Blutes. 1628. Mit 10 (ganzseit.) Orig.-Holzstichen von Andreas Brylka. Stuttgart, Belser-Presse 1970. 4°. 154, (2) S., OLdr. Rücken minimal verblaßt, sonst tadelloses Exemplar im Schuber. Spindler 64.6. Tiessen 17. <Bestellnr. 32264H>

* 6. Druck der Belser-Presse. Eins von 125 (ges. 400; hier nicht numer.) Exemplaren der Vorzugsausgabe, die in Ganzleder gebunden und in der nicht nur der Druckvermerk, sondern zusätzlich alle Stiche signiert wurden. Abzug der Holzstiche auf Japanpapier, Druck der Texte auf Zerkall-Bütten. Eine der besten Illustrationsfolgen des Künstlers.
€ 350,-

6162 Brylka, Andreas, Holzstiche, Illustrationen, Buchtitel, Schutzumschläge, Briefmarken, Schrift, Gebrauchsgraphik 1956 - 1981. (Werkverzeichnis). Hamburg, Edition AB 1982. 4°. 106, (2) S. mit zahlr. Abbildungen, OBüttenkart. mit Goldprägung. Tadellos. <Bestellnr. 1486H>

* In kleiner, von Brylka handschr. numerierter und im Druckvermerk signierter Auflage erschienen. Beiliegt ein signierter Orig.-Holzstich auf Japanpapier.
€ 65,-

6163 Brylka, G. - Ich sehe Dich mit Freuden an. Gedichte und Prosa zur Weihnachtszeit. Mit elf Holzstichen von Gertraud Brylka. Stuttgart, Evangelische Buchgemeinde (um 1965). 88 S., ill. OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 66132H>

€ 20,-

6164 Budzinski, Robert, Entdeckung Ostpreußens. Mit 72 Federzeichn. u. Holzschnitten. Berlin, Arnold 1950. 7. Aufl. 4°. 74, (6) S., ill. OLwd. (gering gewölbt). Zwei S. mit einem kl. Fleckchen; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 50895H>

€ 45,-

6165 Bürger - Katzen. Zeichn. von Werner Bürger. (= Hyperion-Bücherei). Freiburg, Hyperion (um 1970). 6,5 x 9,4 cm. 104 S. mit zahlr. (teils zweifarb.) Ill., illustr. OPp. <Bestellnr. 65425H>

* Texte von Beaudelaire, Carossa, Grass, Ringelnatz, Storm u.a.
€ 8,-

6166 Buffet, Bernard, Gift. Sagan. Berlin u.a., Ullstein 1966. Gr.-4°. (3), 72, (1) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 12857H>

€ 36,-

6167 Burki, Emil, Acht Holzschnitte. Zürich, Limmat Verlag 1982. Gr.-4°. (4 S.) Text, 8 Bl. Graphiken, ill. OBüttenumschlag. <Bestellnr. 63139H>

* Eins von 400 Exemplaren. Die Holzschnitte des 1952 verstorbenen Künstlers wurden von den Stöcken gedruckt.
€ 35,-

6168 Busch, W.M. - Benavente, Jacinto, Der tugendhafte Glücksritter. Mit 12 ganzseit. Kugelschreiberzeichn. mit Schmuckfarbe von Wilhelm M. Busch. (= Nobelpreis für Literatur, Bd. 22). Zürich, Coron Verlag (1968). Gr.-8°. 282, (2) S. mit Titelportrait, OSeidenband mit Gold- u. Blindprägung u. Schutzumschlag. Eine kleine Ecke des Rückdeckels fehlt, Kopfschnitt mit zartem Hauch Stfl. 1. Auflage. Visel 161. <Bestellnr. 59706H>

* Enthält auch eine "Kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises", die Verleihungsrede sowie einen Beitrag zu Leben und Werk des Dichters.
€ 15,-

6169 Busch, W.M. - Geißler, Horst Wolfram, Die Glasharmonika. Roman. Mit 35 Zeichn. von W.M. Busch. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1936). 318, (2) S., ill. OHldr. 1. Auflage. Visel 4. <Bestellnr. 12628H>

€ 25,-
verkauft

6170 Busch, W.M. - Goncourt, Edmond de, Die Brüder Zemganno. Mit 41 Bleistiftzeichn. von Wilhelm M. Busch. Gütersloh, Mohn (Cop. 1967). Gr.-8°. 222, (2) S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt). Visel 157.b. <Bestellnr. 16965H>

€ 12,-

6171 Busch, W.M. - Haas, Willy, (Vorw.), Calibans Weltblick. Mit 2 (einschl. Einbd.) Federzeichn. von Wilhelm M. Busch. Hamburg, Broschek 1957. 101, (3) S., ill. OKt. Diverse Gbrsp., Vorsatz mit mehreren Widmungen. EA (nicht bei Visel). <Bestellnr. 3900H>

€ 5,-

6172 Busch, W.M. - Haas, Willy, (Vorw.), Calibans Weltblick. Mit 2 (einschl. Einbd.) Federzeichn. von Wilhelm M. Busch. Hamburg, Broschek 1957. 101, (3) S., ill. OKt. (stellenw. nachgedunkelt). Namensstempel auf Titelbl., sonst gut. EA (nicht bei Visel). <Bestellnr. 60072H>

€ 12,-

6173 Busch, W.M. - Ljeskow, Nikolai, Der verzauberte Wanderer. Erzählung. Mit 20 Federzeichn. von Wilhelm M. Busch. Hamburg, Schröder 1957. 159 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. 1. Auflage. Visel 87.a. <Bestellnr. 54153H>

€ 20,-

6174 Busch, W.M. - Malpass, Eric, Fortinbras ist entwischt. Eine Gaylord-Geschichte. Mit 28 Federzeichn. von Wilhelm M. Busch. Reinbek, Rowohlt 1969. 2. Aufl. Kl.-8°. 189, (3) S. OLwd. mit (unfrischem) farb. ill. OUmschl. (dieser nicht von Busch). Vgl. Visel 175.a. <Bestellnr. 18888H>

€ 8,-

6175 Busch, W.M. - Nerciat, Andréa de, Felicia oder Meine Jugendtorheiten. Mit 32 (reproduz.) Radierungen von Wilhelm M. Busch. (= Schatzkammer der galanten Literatur 7 - 10). Vier Bände. Hamburg, Kala 1965 Kl.-8°. Zus. 896 S. + 32 Bl. Graphiken, hübsche OHalblederbände mit Gold- u. Blindprägung. Ein Schnitt mit leichtem Fleck, sonst schönes Exemplar. Visel 145 - 148. <Bestellnr. 34952H>

* In kleiner, numerierter Auflage erschienen.
€ 65,-

6176 Busch, W.M. - Opitz, Georg, Dreimal schlug die Sonnenuhr. 500 Zeiler. Mit 76 Federzeichn. von Wilhelm M. Busch. München, Bergstadtverlag 1959. 133, (3) S. mit Titelportrait von Rosemarie Clausen, OLwd. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. (dieser mit handschr. Vermerk auf der Innenklappe). 1. Auflage. Visel 96. <Bestellnr. 26462H>

€ 20,-

6177 Busch, W.M. - Schauwecker, Eva, Der schönste Sommer. Erzählung aus dem Leben eines Jungen. Mit 17 Federzeichn. u. einer (rot gedr.) doppelseit. Titelzeichn. von Wilhelm M. Busch. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (1947). 177, (3) S., ill. OHlwd. Gutes Ex. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. Visel 24. <Bestellnr. 49387H>

€ 30,-

6178 Busch, W.M. - Tolstoi, Alexej K., Der silberne Fürst. Mit 38 Federzeichn. u. 4 Farbtafeln von Wilhelm M. Busch. Berlin, Dressler o.J. 382, (6) S., 4 Tafeln, ill. OHlwd. (gering verblaßt, etw. bestoßen). Besitzvermerk. Visel (8). <Bestellnr. 60851H>

* Sehr frühe Illustrationsarbeit von Busch. Eine Illustration trägt die Jahreszahl "40", der Besitzvermerk ist auf Weihnachten 1946 datiert, so daß das Erscheinungsjahr in diesem Zeitraum anzusiedeln ist.
€ 30,-
verkauft

6179 Busch, Wilhelm M., Geliebter Zirkus. Texte und 58 (teils farb., teils doppelseit.) Illustrationen. Gütersloh, Mohn (1969). Gr.-8°. 127 S., farb. ill. OPp. (stw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Vgl. Visel B.3. <Bestellnr. 40288H>

* Beiliegt kl. Zeitungsausschnitt zu Buschs "Circus"-Mappe.
€ 18,-
verkauft

6180 Busoni - Coster, Charles de, Die Mär von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heroischen, ergötzlichen und rühmlichen Abenteuern in Flandern und anderen Landen. Mit 30 Zeichn. von Rafaello Busoni. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft 1930. 4°. 469, (3) S., illustr. OHldr. 1. Auflage. <Bestellnr. 33515H>

€ 24,-

6181 Busse - Schwarz, Georg, Froher Gast am Tisch der Welt. Gedichte. Mit (zahlr. farb.) Zeichnungen von Fritz Busse. Tübingen, Wunderlich 1940. 54, (6) S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 56270H>

€ 15,-

6182 Canzler - Ehlers, Rudolf, Die Eieruhr. (Gedichte). Mit Illustr. von Günter Canzler. Ulm, Aegis 1947. Kl.-8°. 48 S., ill. OPp. (stw. verblaßt, gering angestaubt). Innendeckel mit Stempel, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61838H>

€ 15,-

6183 Carter - Lucas, Jannette May, Where Did Your Garden Grow? Illustrations by Helene Carter. London u. Glasgow, Collins - Publishers for the Children 1945. 4°. 59, (5) S. mit vielen (teils farb.) Bildern, ill., OLwd. (stw. verblaßt, einige Fleckchen). EA. <Bestellnr. 49732H>

€ 20,-

6184 Caspari - Wolzogen, Ernst von, Das dritte Geschlecht. Roman. Mit Buschschmuck (zahlr. Zeichn. u. Vignetten) von Walter Caspari. Berlin, Eckstein (um 1906). 91.-100. Tsd. 171, (5) S., HLwd. der Zeit (Nummernschildchen auf dem Rücken, etw. berieben). Das erste Bl. mit altem Stempel, sonst wohlerhaltenes Exemplar. <Bestellnr. 10338H>

€ 18,-
verkauft

6185 Cefischer - Stoltze, Friedrich, Die schönsten Dichtungen in Frankfurter Mundart. Mit Zeichn. von Cefischer. Frankfurt, Kramer 1948. 144 S., OHlwd. Namenszug auf Vorsatz. 1. Auflage. <Bestellnr. 41782H>

€ 20,-

6186 Chagall, Bella, Erste Begegnung. Mit 38 (davon 36 für dieses Buch geschaffenen) Zeichn. von Marc Chagall. Reinbek, Rowohlt 1971. 196, (4) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Widmung auf Vortitelbl. DEA. <Bestellnr. 44119H>

€ 22,-
verkauft

6187 Choleric, Brother, Cracks in the Cloister. London, Sheed & Ward 1955. (64 S.) mit (teils zweifarb.) Karikaturen, OPp. (Rücken verblaßt). EA. <Bestellnr. 56132H>

€ 30,-

6188 Chumez, Chumy, Eine Biographie. (Bildgeschichte mit hunderten von Illustrationen). Berlin, Kramer 1978. 1.-2. Tsd. Gr.-4°. 103, (5) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 25164H>

€ 24,-

6189 Cissarz - Bölsche, Wilhelm, Vom Bazillus zum Affenmenschen. Naturwissenschaftliche Plaudereien. Buchschmuck von J. Vincenz Cissarz. Leipzig, Diederichs 1903. 2. Aufl. (2), 343 S., schlichter HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. Nur geringe Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 68095H>

* Aus dem Inhalt: Wenn der Komet kommt; Vom klass. Boden des Ichthyosaurus; Das Geheimnis des Südpols; Der Affenmensch von Java; Das Märchen des Mars.
€ 24,-

6190 Cissarz - Söhns, Franz, Unsere Pflanzen. Ihre Namenserklärung und ihre Stellung in der Mythologie und im Volksaberglauben. Dritte Auflage mit Buchschmuck von J.V. Cissarz. Leipzig, Teubner 1904. (6), 177 S., ill. OLwd. Papier nur vereinzelt leicht stockfl., Titelbl. u. Rückdeckel mit Stempel des bekannten Monte-Veritarianers Carl Vester. <Bestellnr. 51593H>

€ 120,-

6191 Clausen - Klein, Elisabeth, Von Pflanzen und Tieren, Steinen und Sternen. Erzählungen. Mit Federzeichn. von Anke-Usche Clausen. Stuttgart, Mellinger (um 1950). 63 S., ill. OKt. (wenige kl. Fleckchen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67240H>

€ 14,-
verkauft

6192 Clauss - Regnard, Satire Against Husbands. Illustrations by Clauss. London, The Rodale Press 1954. 30, (2) S. mit 15 (meist ganzseit.) farb. Ill., OHlwd. Erste engl. Ausgabe. <Bestellnr. 54933H>

€ 30,-

6193 Cocteau, Jean, Der kleine Freund. (Knabenakt). Orig.-Radierung. Plattengr. 10,8 x 15,5 cm, Blattgr. 25,2 x 21,2 cm. Auf chamoisfarbenem Büttenkarton. <Bestellnr. 1777H>

* Eins von 180 numer. (hier: "H.C.") Exemplaren auf Bütten. Stempelsignatur.
€ 130,-
verkauft

6194 Corinth, Lovis, Damenbildnis. Ganzseit. Abb. In: Licht und Schatten 39/1912/13. 2°. <Bestellnr. 25198H>

€ 8,-
verkauft

6195 Corinth, Lovis u. Wilhelm Hausenstein, Von Corinth und über Corinth. Ein Künstlerbuch. Leipzig, Seemann 1921. 4°. 48 S. mit zahlr. Abb., marmor. OPp. (Kanten stw. etw. berieben). Papier vereinzelt ganz leicht fleckig, nur Titelbl. u. Frontispiz etw. stärker. Insges. gutes u. frisches Exemplar. EA. <Bestellnr. 24895H>

* Schöner Druck auf Bütten. Enthält Abb. aus dem Radierzyklus "Bei den Corinthern" sowie eigens für diesen Band geschaffene zwei ganzseit. farb. Aquarelle u. vier farb. Bildinitialen.
€ 80,-

6196 Dali - Weth, Georg A., Salvador Dalís katalanische Küchenträume. München, Mary Hahn b. Herbig 1999. 4°. 146, (14) S. mit zahlr. farb. Abb. (Bilder von Dalí sowie Photos der detailliert durch Kochrezepte präsentierten Lieblingsspeisen Dalís, die dem Betrachter [vor allem dem zu fast mitternächtlicher Stunde nun sehr hungrig gewordenen Antiquar] das Wasser im Munde zusammenlaufen lassen), ill. OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. DEA. <Bestellnr. 67197H>

* Eins von 3000 Exemplaren. Beiliegt die in Buchdruck auf Bütten gedruckte Tuschezeichnung "Oca con Peras" (zu deutsch: "Gans mit Birnen") von Dalí, von Hand numeriert.
€ 45,-

6197 Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen - Blätter des Ehmcke-Kreises. Heft 2/1931. Fünfzigstes Zeltheft. Holzschnitte von Annemarie Naegelsbach. Gr.-8°. 36 S. mit 21 Holzschnittabb. aus "Alte Deutsche Balladen" und zu religösen Themen. Illustr. OKt. <Bestellnr. 13105H>

€ 30,-

6198 Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen - Blätter des Ehmcke-Kreises. Heft 3 - 4 / 1931. Sonderheft "Walter Dreesen". Gr.-8°. 40 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., ill. OKt. <Bestellnr. 14632H>

€ 20,-

6199 Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen - Blätter des Ehmcke-Kreises. Heft 8/1929. Sonderheft "Fritz Loehr - Illustrationen". Gr.-8°. 32 S. mit zahlr. Abb., ill. OKt. Vorderdeckel mit kl. Fleckchen. <Bestellnr. 14630H>

€ 30,-

6200 Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen - Blätter des Ehmcke-Kreises. Heft 7-8/1932. Sonderheft "Gelegenheitsgraphik - Otto Scheiner zum 50". Geburtstag. Gr.-8°. 56 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OKt. Eine Beilage (S. 19) fehlt. <Bestellnr. 14626H>

€ 32,-

6201 Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen - Blätter des Ehmcke-Kreises. Heft 7/1931. Sonderheft "Max Fritz". Gr.-8°. 32, (2) S. mit zahlr. Abb., OBrosch. <Bestellnr. 14627H>

€ 30,-

6202 DDR - Graphik in der DDR. Ausstellung zum zwanzigsten Jahrestag der DDR. Dresden, Kupferstich-Kabinett 1969. 4°. 108, (4) S. mit Abb. im Text u. auf 48 Tafeln, OKt. (stw. nachgedunkelt). Eine Ecke gering angeknickt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64795H>

* Fr. Cremer, Dix, Felixmüller, Hegenbarth, Heisig, Hirsch, Klemke, H. Naumann, M. Schwimmer u.a.
€ 30,-

6203 Degasperi - Rossipaul, Lothar, Ernst Degasperi 1969 - 1972. In: Antiquariat 12/1972. Gr.-4°. S. 9 - 16 mit Abbildungen. <Bestellnr. 33056H>

* Eins von 150 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer beilieg. Orig.-Lithographie "Wüsten-Distel IV", vom Künstler numeriert (85 Exemplare), bezeichnet, signiert u. datiert. - Weit. Beitr. über Vogeler u.a.
€ 75,-

6204 Deix, Satiren aus Wien. Ausgewählt u. hrsg. von Hans Traxler. Frankfurt, Zweitausendeins 1986. 4. Aufl. Gr.-4°. 216, (4) S. mit zahlr. (teils farb.) Karikaturen, farb. ill. OKt. <Bestellnr. 60252H>

€ 20,-
verkauft

6205 Dekowa, Viktor, Ernste und heitere Skizzen. Allerlei mit Pinsel und Blei. Berlin, Kranich Verlag 1941. 77, (3) S. mit (teils zweifarb.) Zeichn., 5 Tafeln, neuer Lwd. Papier materialbedingt stw. gebräunt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 65617H>

€ 14,-

6206 Dettling - Mahal, Günther (Hg., Vorwort), Festschrift zum 50. Geburtstag von Rolf Dettling am 6. März 1985. Dem Meister der Druckkunst, dem Förderer, dem guten Freund dargebracht von 40 Künstlerinnen und Künstlern, zusammengebunden durch ebensoviele Gedichte, beschlossen durch eine Bibliographie. Pforzheim, Offizin Rolf Dettling 1985. 25,5 x 35,5 cm. (184 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. Tadellos. <Bestellnr. 65265H>

* Eins von 250 (ges. 500) numer. Exemplaren auf Bütten-Vorsatzpapier, im Druckvermerk von Dettling signiert. - Enthält 39 Orig.-Graphiken (Holzschnitte, Flachdruckgraphiken, Linolschnitte, 1 Holzstich, 1 Farbholzschnitt) u. 2 Photographien von Otmar Alt, Bachem, Balthes, Canham, Endrikat, Hertenstein, Huth, Jörg, Juritz, Pohl, Rohse u.a.
€ 200,-

6207 Dhôtel, André, Das Land, in dem man nie ankommt. Roman. Frankfurt, S. Fischer 1957. 287 S., OLwd. mit Rückentitel von Gunter Böhmer, der auch den farb. ill. OUmschl. gestaltet hat. Rücken etw. verblaßt, OU minim. nachgedunkelt. Besitzvermerk. DEA. <Bestellnr. 54154H>

€ 14,-

6208 Dietrich, Paul, Vom Holzschnitt und seiner Aufgabe. In: Das Innere Reich 11/1939. Gr.-8°. S. 814 - 820 mit 10 Holzschnitten. <Bestellnr. 24535H>

€ 8,-

6209 Dombrowski - Rottner, Christoph (Hg.), Sprachbuch für die Volksschulen Bayern. Teil I, 2. Schuljahr. Mit zahlr. Holzschnitten von Ernst von Dombrowski. München, Oldenbourg u.a. 1952. 4. Aufl. Gr.-8°. 47 S., ill. OUmschl. Exemplar mit diversen Gbrsp. Selten. <Bestellnr. 27550H>

€ 20,-

6210 Dombrowski - D(ombrowski), C.v., Ernst Dombrowski. In: Jugend 1/1939. Gr.-4°. S. 3 - 5 mit fünf Holzschnittabb. <Bestellnr. 2256H>

€ 8,-

6211 Druckgraphik heute. Sieben Monographien über Valerio Adami, Horst Antes, Enrico Baj, Bruno Bruni, Simon Dittrich, Friedensreich Hundertwasser u. Paul Wunderlich. Hrsg. u. eingeleitet von Walter Koschatzky. Offenbach, Die Galerie 1990. 4°. 239 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 68818H>

€ 22,-
verkauft

6212 Drummer, Josef Franz, Das Münster zu unserer lieben Frau. XIV Stationen eines gottliebenden Erleidens mit einer Legende als Beginn. Beschrieben und bildlich dargestellt. München, Pössenbacher 1929. 4°. 236 S. mit ganzseit. Illustr., farb. mont. Frontispiz-Illustration. OLwd. (etw. gewölbt, minimal verblaßt). Exlibris. EA. <Bestellnr. 41625H>

* Eins von 600 numer. Exemplaren, von Drummer signiert.
€ 40,-

6213 Düll, Christa, Bilder, Aquarelle, Zeichnungen. Berlin, Galerie Nierendorf 1982. 4°. (24 S.) mit 23 teils farb. Abb. und 4 Orig.-Farblinolschnitte. Ill. OKt. <Bestellnr. 2318H>

* In diesem Exemplar alle vier Orig.-Graphiken von der Künstlerin signiert.
€ 48,-

6214 Düll, Christa, Bilder, Aquarelle, Zeichnungen. Berlin, Galerie Nierendorf 1982. 4°. (24 S.) mit 23 teils farb. Abb. und 4 Orig.-Farblinolschnitte. Illustr. OKt. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 66502H>

€ 35,-

6215 Dulac - Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und Eine Nacht. Mit 24 farbigen Tafeln von Edmund Dulac. (Zürich), Ex Libris (ca. 1953; Lizenzausgabe). Gr.-8°. 220, (4) S., OHldr. (gering berieben). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62202H>

€ 35,-
verkauft

6216 Dulac - Stories from The Arabian Nights. Retold by Lawrence Hougman. With drawings by Edmond Dulac. New York, Hodder and Stoughton 1919. 5. Aufl. (186 S.) + 24 Farbtafeln, OLwd. mit mont. Deckelill. u. Schmuckrahmen. Ecken bestoßen, kleine Läsuren. Textpapier stfl., die Tafeln nur auf der Rückseite. <Bestellnr. 34534H>

€ 80,-
Vignette