°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Graphik [E - G]


6217 Ebell - Jacobsen, Jens Peter, Zwei Welten. Aus dem Skizzenbuch. Mit Zeichn. von Paul Heinrich Ebell. Lindau, Thorbecke 1948. 23 S., ill. OKt. (der Umschl. mit 2 kl. Randeinrissen). 1. Auflage. <Bestellnr. 43468H>

€ 10,-
verkauft

6218 Ebert - Hacks, Peter, Adam und Eva. Komödie. In einem Vorspiel u. drei Akten. Mit farbigen Bildern von Albert Ebert. Leipzig, Reclam 1976. Gr.-8°. 111 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 41644H>

€ 20,-

6219 Edelmann - Brender, Irmela, Die Kinderfamilie. Mit Illustr. von Heinz Edelmann. München, Bertelsmann 1976. 126 S., farb. ill. OKt. Nachsatz mit kl. Stempel, sonst gut. EA. <Bestellnr. 67246H>

€ 14,-

6220 Editon Bay - Svenborg, Roman, Strophen nach Seurat. Stuttgart-Bad Cannstatt, Edition Bay 1976. 21 x 26 cm. (22 eins. bedr. Bl.), farb. ill. OPp. <Bestellnr. 9353H>

* Eins von 300 handschr. numer. Exemplaren.
€ 40,-

6221 Ege - Neubauer, Friedrich, Die feurige Metten. Ein Komödienspiel. Mit Holzschnitten von Eduard Ege. Leipa, Ed. Kaiser 1941. 18 x 20,5 cm. 59, (5) S., ill. OKt. (dieser nachgedunkelt). Papier sehr vereinzelt leicht stfl., sonst gutes Exemplar mit eindrucksvollen Illustr. EA. <Bestellnr. 24002H>

€ 38,-

6222 Eggebrecht-Presse - Kerner, Dieter, Goethe und die Kunst Gutenbergs. Mainz 1968. 4°. 12, (4) S. mit einer Abb. u. einer zweifarb. Initiale, ill. OBüttenbrosch. (stw. verblaßt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 68119H>

* Druck der Eggebrecht-Presse, aus Hermann Zapfs Palatino gesetzt u. in kleiner Auflage auf Zerkall-Bütten gedruckt. - Privatdruck zum Johannistag 1968 anläßlich des 500. Todesjahres von Gutenberg.
€ 24,-
verkauft

6223 Ehlers-Kollwitz, Ottilie, Dreizehn Holzschnitte. Einführung von Gerhard Händler. Halle, Henning (ca. 1947). 40 x 30 cm. (quer). (16 S.), ill. OUmschl. Nur geringfüg. Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 36001H>

€ 45,-

6224 Eichenberg - Auswald-Heller, A., Vater Knopp und seine 40 Jungen. Abenteuer und Streiche im Ferienheim. Mit farbigem Titelbild u. 50 Illustr. von Fritz Eichenberg. Stuttgart, Herold (1936; 6. Aufl.) 215 S., illustr. OLwd. (etw. angestaubt, Brandloch am Fußkapital). Vorsatz mit St. u. Nummernschildchen, Titelbl. etw. fingerfleckig. Insges. noch wohlerhalten. Visel C.6.b. <Bestellnr. 52388H>

€ 25,-

6225 Eichenberg - Poe, Edgar Allan, Schatten. Übertr. u. Nachwort von W. Benda. Mit 3 Orig.-Holzstichen von Fritz Eichenberg. Bayreuth 1987. Gr.-8°. 64, (2) S., OLdr. Der Rücken minimal verblaßt, sonst tadelloses Exemplar im Schuber. Visel D.49. <Bestellnr. 67661H>

* 9. Druck der Bear Press. - Eins von 25 (ges. 150; dieses eines von wenigen mit "e.a." gekennzeichneten Künstlerex.) Exemplaren der Vorzugsausgabe, die anstatt in Halbleder in dunkelblaues Kalbleder gebunden wurde (blindgepr. Handeinband von Werner Kießig, mit handgestochenen Kapitalen u. Kopfgoldschnitt) u. der ein zusätzlicher Abzug eines im Buch enthaltenen Holzstichs beiliegt (dieser ebenfalls mit "e.a." gekennzeichnet). Der Text wurde aus der Weiß-Kursiv von Hand gesetzt u. auf Gekko Hodomura-Japanpapier gedruckt.
€ 450,-
verkauft

6226 Eigener, Ernst, Mein Skizzenbuch. Mit einem Vorwort von Helmut Jahn. Berlin, Propyläen 1941. 72 S. mit teils ganzs. Abb., OPp. (Kapitale minim. bestoßen). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 65257H>

€ 12,-

6227 Elkan, Benno, Spanien. Gesehen von einem Künstler. Mit 32 Federzeichn. des Verfassers. München, Delphin 1926. 206, (6) S., OLwd. Auf dem Vorsatz eingekl. der fragm. OUmschl. Schnitt u. einige Bl. etw. stfl. EA. <Bestellnr. 35721H>

€ 20,-

6228 Enders - Burger, Wilhelm, Ludwig Enders. In: Die Kunst 7/1919. Gr.-4°. S. 189 - 197 mit 24 Abb. <Bestellnr. 16874H>

€ 20,-

6229 Enders - Stempel, Hans u. Martin Ripkens, Purzelbaum. Verse für Kinder. Zeichnungen von Ulrike Enders. München, Ellermann 1972. Kl.-8°. 62, (2) S., ill. OPp. mit (stw. verblaßtem) illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 37149H>

* Vorsatz mit Signatur von Ripkens.
€ 24,-

6230 Endrikat - Pfaffenweiler Brevier. Eine Anthologie der Pfaffenweiler Presse. Zusammengestellt von Karl-Georg Flicker. Mit 6 Originalgraphiken von Klaus Endrikat. Pfaffenweiler 1977. 4°. 63, (9) S., OKt. EA. <Bestellnr. 7496H>

* Eins von 500 numer. und von Endrikat signierten Exemplaren. - Beiträge von Rose Ausländer, Fr. Mayröcker, Chr. Meckel, F. Rexhausen, Peter Paul Zahl u.a.
€ 40,-

6231 Engelkes, G., Das Logbuch des Klabautermann. Ein Bilderbuch mit Märchen, gezeichnet von H. Kurth. Vlotho, Köhler 1947. Gr.-8°. 39 S. mit zweifarb. Ill., ill. OPp. (etw. stfl., ein Teil des Rückens fehlt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 46077H>

€ 24,-

6232 Engström, Albert, Von Narren, Klugen und Überklugen. Berlin-Zehlendorf, Rembrandt-Verlag (um 1935). 208 S. Karikaturen, OKt. DEA. <Bestellnr. 2536H>

€ 22,-

6233 Ensikat - Klatt, Edith, Lustige Märchen. Gesammelt und nacherzählt. Illustriert von Klaus Ensikat. Berlin, Altberliner Verlag 1968. Gr.-8°. 116, (8) S. mit 74 (teils farb.) Bildern, ill. OLwd. Vorsatz im Falz eingerissen u. mit Stempel, Titelbl. mit Stempel u. verso mit handschr. Marginalien, eine S. mit Anstr. 1. Auflage. Tiessen 9. <Bestellnr. 23289H>

€ 15,-
verkauft

6234 Eremiten-Kalender 1980: Eva Vargas: Wortgerichte. Düsseldorf (1979). 10 x 45 cm. 26 Bl. mit 13 Graphiken von H. Balthes, A. Canham, Kl. Endrikat, A. Hertenstein, D. Huthmacher, J. Remé, B. Schultze u.a. <Bestellnr. 28435H>

€ 24,-
verkauft

6235 Eremiten-Presse - Amann, Jürg, Iphigenie oder Operation Meereswind. Eine Tragödie mit (5 farb. reproduz.) Bildern von Anton Christian. (= Broschur 190). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1998. 73, (5) S., OKt. EA. <Bestellnr. 67164H>

* Eins von 100 römisch numer. Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe, die nicht nur von Autor u. Künstler signiert wurde, sondern der zudem eine farbige Orig.-Offsetlithographie beiliegt, numeriert u. ebenfalls signiert.
€ 38,-

6236 Eremiten-Presse - Canham, Anthony, Firenze. Florenz. Florentiner Impressionen, Notizen und Zeichnungen. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1981. 4°. (88 S.) mit 40 (teils zweifarb.) Offset-Illustr., illustr. OKt. EA. Spindler 90.50. <Bestellnr. 1631H>

* Eins von 400 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert.
€ 45,-

6237 Eremiten-Presse - Catull, Odi et amo. Zweiundzwanzig Gedichte. Übertr. u. (10 doppelblattgr. farb.) Orig.-Offsetlithographien von Hildegard Pütz. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1992. Gr.-8°. (52 S.), farb. ill. OBrosch. 1. Auflage. <Bestellnr. 63957H>

* Eins von 400 (ges. 500) numer. Exemplaren, von Pütz signiert. Auf Maschinenbütten gedruckt.
€ 25,-

6238 Eremiten-Presse - Heckmann, Herbert, Ubuville - Die Stadt des großen Ei's. Aus den Papieren eines Deutschlandreisenden. Originalgraphiken von Thomas Jensch. (= Broschur 45). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1973. (56 S.) mit 4 doppelblattgr. farb. Graphiken, OKt. EA. <Bestellnr. 24919H>

* Auf dem letzten Bl. von Autor u. Künstler signiert.
€ 30,-
verkauft

6239 Eremiten-Presse - Huebner, Friedrich Markus, Geisterstimme. 5 Gedichte. Frankfurt, Eremiten-Presse 1952. (12 S.), OPp. mit Deckelzeichn. von Gerhard Oberländer (nicht, wie im Druckvermerk angegeben, von H.Chr. Schmock!) EA. Spindler 1.47. <Bestellnr. 61616H>

* In kleiner Auflage auf Tosa-Bütten gedruckt.
€ 42,-

6240 Eremiten-Presse - Hülsmanns, Dieter u. Friedolin Reske, Eremitage oder Herzblättchens Zeitvertreib. Ein kurzweiliges Handbuch zum Lesen und Blättern mit zahlreichen Originalbeiträgen und -graphiken zeitgenössischer Autoren & Graphiker. (= Broschur 7). Stierstadt, Eremiten-Presse 1969. (84 S.), farb. ill. OKt. Die letzten Bl. etw. gelockert, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63783H>

* Eins von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die von Hülsmanns u. Reske signiert wurde. - Texte u. (teils farb.) Graphiken (darunter Holzschnitte, Linolschnitte, Materialdrucke, Orig.-Offset-Lithographien) von Antes, Bächler, Balthes, Bienek, Bingel, Brechbühl, Chotjewitz, Endrikat, Grieshaber, Hertenstein, B. Jäger, Meckel, Reinig, Rexhausen, Rühm, Schultze, Stiller, Stomps, M. Walser, Wohmann, Zwerenz, Zimbrich u.a.
€ 45,-

6241 Eremiten-Presse - Konvolut von 9 teils umfangreichen Jahresprospekten. 1968; Frühjahr 1969; 20 Jahre Eremiten-Presse 1969. Frühjahr + Herbst 1970; 1971; 1972; Frühjahr 1973; 1973. Zus. ca. 150 S. mit zahlr. Illustrationen. <Bestellnr. 31956H>

€ 30,-

6242 Eremiten-Presse - Leutenegger, Gertrud, Wie in Salomons Garten. Gedichte. Mit 4 ganzseit. Orig.-Farboffsetlithographien von Wolf Spies. (= Broschur 106). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1981. 51, (5) S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 60723H>

* Eins von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die von Leutenegger u. Spies signiert wurde.
€ 28,-

6243 Eremiten-Presse - Meyer, Detlev, Ein letzter Dank den Leichtathleten. Biographie der Bestürzung / 3. Band. Erzählung. Mit (4 farb.) Orig.-Offsetlithographien von Christoph Eschweiler. (= Broschur 157). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1989. 122, (6) S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 49213H>

€ 14,-
verkauft

6244 Eremiten-Presse - Reinig, Christa, Papantscha Vielerlei. Exotische Produkte Altindiens. Eine Anthologie. Graphiken von Axel Hertenstein. (= Broschur 30). Düsseldorf, Eremiten-Presse 19 57, (3) S., ill. OKt. (Rücken minimal verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 38406H>

€ 18,-

6245 Eremiten-Presse - Rexhausen, Felix, Von großen Deutschen. Satiren. Mit 4 farbigen Originalgraphiken von Walter Zimbrich. (= Broschur 5). Stierstadt, Eremiten-Presse 1969. 37, (3) S., farb. illustr. OKt. EA. <Bestellnr. 24687H>

€ 24,-
verkauft

6246 Eremiten-Presse - Richartz, W.E. (d.i. Walter von Bebenburg), es funktioniert. Mit vier (einschl. Umschlag: fünf) Originalgraphiken (Maschinenmalereien) von Walter Zimbrich. (= Passgänge. Literarisch-graphische Reihe, Bd. 1). Stierstadt, Eremiten-Presse 1964. Gr.-8°. 60, (4) S., farb. ill. OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Spindler 1.218. <Bestellnr. 67179H>

* Eins von 200 handschr. numer. Exemplaren.
€ 90,-

6247 Eremiten-Presse - Schaden spenden. Anleitungen, mißvergnügt und das Leben verdrießlich zu machen. Eine Anthologie, zusammengestellt von Dieter Hülsmanns u. Friedolin Reske. Verziert mit Original-Graphiken von Margarethe Keit & Manfred Garstka... Stierstadt u. Düsseldorf, Eremiten Presse 1972. Gr.-8°. 170, (6) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 8402H>

* Texte von Andersch, Brechbühl, Chotjewitz, Härtling, Hagelstange, Harig, Heckmann, Jandl, Kaschnitz, Kunert, R. Kunze, Mayröcker, Reinig, Rexhausen, Rosendorfer, Weyrauch u.a. - Enthält 4 farb. Orig.-Offsetlithographien von Margarethe Keit u. jeweils 4 schwarzweiße u. 4 farb. Orig.-Offsetlithographien von Manfred Garstka.
€ 40,-

6248 Eremiten-Presse - Seuren, Günter, Rede an die Nation. Mit (4 ganzs. farb.) Originalgraphiken von Horst B. Baerenz. (= Broschur 8). Stierstadt, Eremiten-Presse (1969). 37, (3) S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 67070H>

€ 15,-

6249 Eremiten-Presse - Weerth, Heddy (Hg., Nachwort), Vom rasenden Kalafat und anderen Gestalten der sowjetischen Literatur. Mit 6 Illustr. von H. Chr. Schmolck. (= Swjesda - Wostoka Nr. 2). Frankfurt, Eremiten-Presse 1952. 78 S., auf Bütten gedruckt. Ill. OPp. Minimale Läsuren, sonst gut. EA. Spindler 1.52. <Bestellnr. 11919H>

* Frühe Publikation der Presse.
€ 24,-
verkauft

6250 Eremiten-Presse - Witter, Ben, Nachrichten aus der Unterwelt. Mit (12 ganzseit.) Orig.-Offsetlithographien von Dieter Huthmacher. (= Broschur 72). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1976. 78, (2) S., illustr. OKt. EA. <Bestellnr. 12333H>

€ 15,-

6251 Eremiten-Presse - Wohmann, Gabriele, Treffpunkt Wahlverwandtschaft. Hörspiel. Mit Zeichnungen von Jan Schüler. (= Broschur 187). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1987. 83, (7) S. mit vier ganzseit. Ill., illustr. OKt. EA. <Bestellnr. 67060H>

* Eins von 100 römisch numer. Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe, die nicht nur von Wohmann u. Schüler signiert wurde, der zudem eine zusätzliche Illustration, ebenfalls numeriert u. signiert, beiliegt.
€ 28,-

6252 Eremiten-Presse - Zornack, Annemarie, Hexennest. Gedichte. Mit Orig.-Offsetlithographien von Molgorzata M. Meirah Buras. (= Broschur 188). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1997. 54, (8) S. mit 4 (doppelblattgr. auf ausklappbaren Tafeln) farbigen Offset-Lithos, OKt. mit einer weit. Orig.-Offsetlithographie über beide Deckel. EA. <Bestellnr. 67068H>

* Eins von 100 römisch numer. Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe, die nicht nur von Autorin u. Künstler signiert wurde, sondern der zusätzlich eine farbige Orig.-Offsetlithographie beiliegt, numeriert u. signiert.
€ 40,-

6253 Erni - Canevascini, Guglielmo, Die menschliche Arbeit durch die Jahrhunderte. Probleme der Arbeiterorganisation. Probleme der genossenschaftlichen Organisation. Mit 16 Zeichn. u. 6 (farbigen, doppelseit. gefalt.) Bildern von Hans Erni. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1943. Gr.-8°. 196, (4) S., ill. OLwd. (einige schwache Stfl.) Sonst gutes Exemplar mit ill. OUmschl. (dieser mit Läsuren). Eines der ersten von Erni illustrierten Werke. Tiessen 3. <Bestellnr. 63658H>

€ 18,-
verkauft

6254 Erni - Französische Liebesgeschichten. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Marcel Raymond. Übertr. von Ferdinand Hardekopf. 16 ganzseit. Illustrationen in rötelfarb. Tiefdruck und Titelzeichnung von Hans Erni. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1951. 19 x 23,5 cm. 331 S., illustr. OBrosch. Nur der Rücken mit minim. Läsuren, sonst tadellos. 1. dt. Auflage. Tiessen 13. <Bestellnr. 12607H>

€ 24,-

6255 Erni - Oulanova, Galina, Ballets soviétiques. Mit 7 ganzseit. Steingravuren (Ballettszenen) von Hans Erni. Lausanne, Editions Suisse-U.R.S.S. 1955. 21,5 x 22,5 cm. 45 S., zweifarb. ill. OBrosch. (diese minim. unfrisch). Sonst gut. EA. Tiessen 30. <Bestellnr. 56402H>

€ 25,-
verkauft

6256 Erni - Schütz, Wilhelm Wolfgang, Der Fall Sokrates. Eine Anklage. Mit Illustrationen von Hans Erni. Zürich, Arche 1970. 94, (2) S. mit gezeichnetem Doppeltitel u. 9 Illustr. in Rot oder Schwarz + 5 (davon 3 doppelblattgr.) Tafeln mit Illustrationen, ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. EA. Tiessen 74. <Bestellnr. 61348H>

€ 25,-
verkauft

6257 Erni - Tibullus, Albius, Lied des Friedens. Mit 13 Zeichn. von Hans Erni. München u.a., Desch 1957. Gr.-4°. (40 S.), in Rostrot u. Schwarz gedruckt, OKt. Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar. Neuauflage als Jahresgabe. <Bestellnr. 35421H>

€ 24,-

6258 Ernst, M. - Giraudoux, Jean, Judith. Erster Akt, erste bis siebente Szene. Mit 2 Farboffsetlithographien (Bühnenentwürfe) von Max Ernst. (= manus presse Konzepte 6/1971. 29 x 41 cm. 12 Seiten. Tadellos. Spindler 31 / Konzepte f. <Bestellnr. 25215H>

* Eins von 1000 Exemplaren.
€ 60,-

6259 Ernst, M. - Hommage à Max Ernst. Wiesbaden, Ebeling 1976. Gr.-4°. 135 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66071H>

* Mit einer beigebund. Orig.-Farblithographie von Max Ernst. - Deutsche Ausgabe von XXe siècle, numéro spécial.
€ 125,-

6260 Ernst, M. - Hommage à Max Ernst. (= XXe siècle, numéro spécial). Paris, XXe siècle 1971. Gr.-4°. 131 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., 1 Graphikbl., OLwd. Tadelloses Exemplar mit (etw. beschädigtem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64968H>

* Mit einer beigebund. Orig.-Farblithographie von Max Ernst.
€ 160,-

6261 Ernst, M. - Max Ernst. Illustrierte Bücher und druckgraphische Werke. Die Sammlung Hans Bolliger - eine Neuerwerbung. Verzeichnis der Bestände mit Dokumenten und Spezialliteratur. Bonn, Kunstmuseum 1989. 4°. 247 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64977H>

€ 45,-

6262 Ernst, M. - Max Ernst: Jenseits der Malerei - Das grafische Oeuvre. (= Brusberg Dokumente 3). Hannover, Galerie Brusberg 1972. Gr.-4°. (156 S.) mit sehr zahlr. Abb., OKt. (etw. berieben u. bestoßen). Eine Ecke minimal angeknickt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 24061H>

* Numerierte Ausgabe mit einer eingebund. Orig.-Lithograpie.
€ 100,-

6263 Ernst, Max, La femme 100 têtes. Anweisung für den Leser von André Breton. Berlin, Gerhardt 1962. 19 x 25 cm. (38 S.) Text, 148 Bl. mit 148 ganzseit. Abb., ill. OBrosch. DEA. <Bestellnr. 64976H>

€ 95,-

6264 Ernst, Max, Paramythen. Gedichte und Zinkätzungen nach Collagen. Köln, Galerie Der Spiegel 1964. Gr.-4°. (24 S.), illustr. OBüttenkart. Rücken minimal verblaßt, sonst tadellos. Nachdruck der in nur 300 Ex. erschienenen Ausgabe 1955. <Bestellnr. 63529H>

* Eins von 500 numer. Exemplaren. Aus der Garamond gesetzt, auf Werkdruckpapier gedruckt.
€ 75,-

6265 Ernst, Max u. Paul Eluard, Répétitions. Mit 11 Illustr. von Max Ernst. (= Spiegelschrift 9). Köln, Galerie Der Spiegel (1971). (56 S.), OKt. <Bestellnr. 21354H>

€ 20,-
verkauft

6266 Erotica - Crébillon der Jüngere, Die Liebestaten des Vicomte de Nantel. Mit ganzs. Federzeichn. von Robert Preyer. (= Schatzkammer der galanten Literatur 1). Hamburg, Kala Verlag 1964. Kl.-8°. 281, (3) S., hübscher OHldr. mit Gold- und Blindprägung. <Bestellnr. 1839H>

* In kleiner numerierter Auflage erschienen.
€ 24,-
verkauft

6267 Erotica - Klemm, Walther, Zehn aquarellierte Orig.-Kaltnadelradierungen. Um 1925. Plattengr. ca. 10,5 x 17 cm., Blattgr. 16,5 x 25,5 cm. Jeweils unter Passepartout montiert. In einer Halbledermappe mit schönem handmarmor. Überzugspapier (dieses auf dem Rückdeckel gering berieben). Sonst tadellos. <Bestellnr. 63515H>

* Erotische Graphikfolge (zu Balzacs "Succubus"?). Alle Blätter aquarelliert u. von Klemm signiert.
€ 650,-
verkauft

6268 Erotica - Musset, Alfred de, Gamiani. Roman. Mit zahlr. erotischen Illustrationen von Katinka Niederstrasser unter Mitwirkung von Ali Schindehütte. Hamburg, Merlin Verlag 1968. 98, (2) S. u. 12 S. Beilage über den Roman, illustr. OPappbd. (dieser etw. fleckig u. berieben). Sonst gut. 1. Auflage. <Bestellnr. 12760H>

€ 24,-
verkauft

6269 Exlibris - Ott, Herbert, Zehn Exlibris II. Farbige Original-Holzschnitte. Coburg 1974. Kl.-8°. (4 S.) Text, 10 Kartonbl. mit mont. Exlibris, OKt.-Mappe. <Bestellnr. 49079H>

* Eins von 120 numer. Exemplaren. Alle Exlibris signiert.
€ 48,-
verkauft

6270 Exlibriskunst und Graphik. Jahrbuch 1981 der Deutschen Exlibris-Gesellschaft Frankfurt. 4°. 72 S. mit zahlr. Abbildungen, OKt. <Bestellnr. 16274H>

* Eins von 400 handschr. numer. Exemplaren. - Beitr. über Karl Arnold, Ottohans Beier u.a. - 16 mont. Beilagen (meist Orig.-Graphiken wie Kupferstich, Holzschnitt, Linolschnitt u.a., 14 sign.) von Herbert Ott, Ottohans Beier, Rudolf Warnecke u.a.
€ 65,-

6271 Exlibriskunst und Graphik. Jahrbuch 1982 der Deutschen Exlibris-Gesellschaft Frankfurt. 4°. 80 S. mit zahlr. Abbildungen, OKt. <Bestellnr. 16273H>

* Eins von 400 handschr. numer. Exemplaren. - Beitr. über die Exlibriskunst von Hans Thoma, Rud. Koch, Genealog. Exlibris u.a. - Mit 13 mont. Beilagen (meist Orig.-Graphiken, teils signiert) von Rud. Koch ("Faust"), Dieter Weinmann, Werner Götz, Alena Antonová u.a.
€ 65,-

6272 Exlibriskunst und Graphik. Jahrbuch 1984 der Deutschen Exlibris-Gesellschaft Frankfurt. 4°. 72 S. mit zahlr. Abbildungen, OKt. <Bestellnr. 16271H>

* Eins von 420 handschr. numer. Exemplaren. - Beitr. über Richard Grimm-Sachsenberg, Michel Fingesten, Hermann Huffert, Italo Zetti u.a. - Mit 14 (davon 5 sign.) mont. Orig.-Graphiken von L. Feichtinger, H. Huffert, H. Ott, H. Preuß u. H. Schreiber.
€ 65,-

6273 Eytel - Forstreuter, Hedwig, Die Fahrt nach Bimini. Mit Federzeichn. von C. Eytel. (= 174. Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1924. 16°. 92, (4) S., OHlwd. (einige schwache Fleckchen). Besitzvermerk. Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 52930H>

€ 25,-

6274 Fabeln - Krylow, Iwan, Fabeln. In Auswahl übertr. von E. Eckardt-Skalberg. Nachwort von A. Luther. Krefeld, Scherpe 1948. 66, (2) S., OBrosch. (kl. Randläsuren). <Bestellnr. 48077H>

€ 12,-
verkauft

6275 Falk, Hans u. Walther Kiaulehn, Tabak. Köln u.a., Haus Neuerburg 1958. 4°. 33, (123) S. mit zahlr. (teils farb.) Illustrationen, farb. ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 65826H>

* Eingebunden eine ganzseit. Orig.-Farblithographie von Hans Falk. - Der Privatdruck enthält neben der Einführung in die Welt des Rauchers u. in die Geschichte des Tabaks von Walther Kiaulehn zahlr. Zeichnungen des Schweizer Malers Hans Falk, der im Auftrag der Zigarettenfabrik Neuerburg eine Künstlerreise in die Tabakländer der Alten und Neuen Welt unternommen hat.
€ 32,-

6276 Farleight - Shaw, Bernard, Ein Negermädchen sucht Gott. Eine Legende. Übertr. von S. Trebitsch. Mit 20 Holzschnitten von John Farleight. Zürich, Artemis 1948. 99, (5) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 35713H>

€ 24,-
verkauft

6277 Faworski - Wladimir Andrejewitsch Faworski. Vorgestellt mit 28 seiner Holzstich-Illustrationen aus den Jahren 1918 bis 1932 und seinem Aufsatz 'Die Schrifttypen und ihre Verbindung mit Illustrationen'... Hamburg, Christians/Sichowsky 1966. Gr.-8°. 65, (3) S., ill. OKt. (etw. nachgedunkelt). Einige Bl. etw. eselsohrig. <Bestellnr. 47040H>

* Eins von 1000 Exemplaren.
€ 20,-
verkauft

6278 Fekete - Heym, Georg, Der metallene Tag. Nachwort von Roland Held. Mit 11 Orig.-Farbholzschnitten von Esteban Fekete. Bayreuth 1996. 19,5 x 28 cm. 2 Bl., 83 S., 2 Bl., OGanzlederbd. mit einem weiteren mont. Orig.-Farbholzschnitt. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 67659H>

* Zwanzigster Druck der Bear Press. Eins von 25 (ges. 150) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, gedruckt auf kräftiges Torinoko Kozu-Japanpapier (statt auf Bütten), im Ganzledereinband (statt in Halbleder) u. mit einem zusätzlichen, eingebund. Orig.-Farbholzschnitt. - Die Texte wurden aus Gills Perpetua gesetzt; Fekete selbst druckte die Holzschnitte mit Ölfarben von Hand. Der Einband - handgebunden von Hans-Peter Geiseler - wurde aus schiefergrauem Ziegenleder gefertigt u. mit linearer Blindprägung versehen. Die Kapitale wurden handgestochen. Druckvermerk von Fekete signiert.
€ 1.100,-

6279 Felixmüller - Gabelentz, Hanns-Conon von der, Conrad Felixmüller. Ein Beitrag zur Frage der Tafelmalerei. Mit 16 Abb. Altenburg, Kulturamt 1946. Kl.-8°. 107 Seiten mit 16 Tafeln, OPp. 2. Auflage (die EA erschien in nur 1000 Exemplaren). <Bestellnr. 3269H>

€ 20,-
verkauft

6280 Felixmüller - Wolf, Friedrich, Zwei Dramen aus dem Bauernkrieg. Der Arme Konrad. Thomas Münzer. Mit Portraitholzschnitt u. 6 Orig.-Holzschnitten von Conrad Felixmüller. Berlin, Aufbau-Verlag 1959. 218, (2) S., OLwd. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. Gutes Exemplar. 1. Auflage. Söhn 554 - 560. <Bestellnr. 38438H>

€ 75,-

6281 Felixmüller, Conrad, Fischer von Helgoland. Holzschnitt-Abb. in: Jugend 29/1927. Gr.-4°. Seite 641. <Bestellnr. 28011H>

€ 14,-
verkauft

6282 Felixmüller, Conrad, Selbstbildnis mit Baskenmütze. Orig.-Holzschnitt. 1960 (Abzug 1985). Bildgr. 10 x 8 cm (quer), Blattgr. 17,5 x 25 cm. Verso typogr. bezeichnet. Söhn 588.c. <Bestellnr. 65598H>

* Eins von 2500 Exemplaren, ehemals Beilage zu einem Katalog der Galerie Nierendorf.
€ 18,-

6283 Felten - Gerhard, Paul, Geh aus mein Herz. Illustriert von Wolfgang Felten. Zwickau, Förster & Borries (ca. 1945). Gr.-8°. Titelbl. mit farb. Vignette, 8 einseit. bedr. Bl. mit ganzseit. farb. Bildern, in die der Text geschrieben wurde. OKt. (nur minim. Läsuren). Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 66411H>

€ 20,-

6284 Felten - Vipont, Elfrida, Das Mädchen Kit. Mit Illustr. von Wolfgang Felten. Stuttgart, Union 1961. 202, (2) S., ill. OHlwd. 2 Stempel. <Bestellnr. 54760H>

€ 14,-

6285 Fenton, Edward, Die Goldenen Türen. Eine Florentiner Geschichte mit 29 Zeichnungen von Gunter Böhmer. Freiburg u.a., Herder 1959. (8), 279, (5) S., ill. OLwd. mit (etw. beschädigtem) farbig illustr. OUmschl. 1. Auflage. Tiessen 88. <Bestellnr. 60928H>

€ 25,-

6286 Firscher, Fr. - Chesterton, G.K., Das Geheimnis des Pater Brown. Mit 155 Zeichnungen von Fritz Fischer. München-Zürich, Droemer Knaur (1960). 332, (4) S., OLwd. mit Deckelvignette. Vorsatz mit Namenszug, sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) illustr. OUmschl. Visel 22 a. <Bestellnr. 68054H>

€ 20,-

6287 Fischel, Oskar, Figurinen. Mit 25 Abbildungen. In: Monatshefte für Bücherfreunde u. Graphiksammler 7/1925. 4°. S. 287 - 299. <Bestellnr. 16829H>

* Enth. ferner eine Rezension eines Werkes von Bodoni u.a.
€ 12,-

6288 Fischer, F. - Balzac, Honoré de, Glanz und Elend der Kurtisanen. Mit zahlr. Illustr. von Fritz Fischer. Gütersloh, Mohn (1955). 554, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser etw. angerändert). 1. Auflage. Visel 12. <Bestellnr. 41874H>

€ 15,-

6289 Fischer, F. - Bentlage, Margarete zur (d.i. Margarete List), Die Kappen. Erzählung. Mit 5 Federzeichn. von Fritz Fischer. Leipzig, List (1943). 3. Aufl. 104, (4) S., ill. OPp. (leicht fleckig, Rücken mit Gbrsp.) Visel 92.b. <Bestellnr. 62148H>

€ 14,-

6290 Fischer, F. - Chesterton, Gilbert Keith, Das Geheimnis des Pater Brown. Mit 155 Zeichn. von Fritz Fischer. Gütersloh, Bertelsmann (1966; Lizenzausg.) Gr.-8°. 332, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Visel 22.b. <Bestellnr. 63294H>

€ 24,-
verkauft

6291 Fischer, F. - Godard d'Aucour, Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. Geleitwort von Guy de Maupassant. Übertr. von Georg Goyert. Mit 39 Zeichnungen von Fritz Fischer. Heidenheim, Hoffmann 1957. 228 S., OLwd. mit ill. OUmschl. (nur dieser etw. unfrisch). Gutes Exemplar. 1. Auflage. Visel 30.a. <Bestellnr. 64586H>

€ 32,-

6292 Fischer, F. - Guareschi, Giovannino, Enthüllungen eines Familienvaters. Vom Training bis zur Meisterschaft erlebt und dargestellt. Mit 361 Federzeichn. von Fritz Fischer. Wien-München, Donau-Verlag 1952. 4. Aufl. 394, (6) S., ill. OLwd. (stellenweise etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. Trotz der relativ hohen Auflage selten. Vgl. Visel 34.a. <Bestellnr. 49672H>

€ 25,-

6293 Fischer, F. - Lesage, Alain René, Der hinkende Teufel. Roman. Übersetzt von G. Fink. Illustriert (44 ganzseit. Illustrationen) von Fritz Fischer. Neu hrsg. und eingeleitet von Otto Flake. Gütersloh, Mohn (1966). Gr.-8°. 284, (4) S., OPp. im zweifarb. illustr. Schuber. 1. Auflage. Visel 61.b. <Bestellnr. 14832H>

€ 20,-

6294 Fischer, F. - Ruelius, Hermann, Auf der Palme. Bilder in der Sprache von H. Ruelius. Mit Illustr. von Fritz Fischer. Berlin u. Frankfurt, Linotype 1961. Gr.-8°. 40, (4) S., in Rot u. Schwarz gedruckt. Ill. OKt. (etw. nachgedunkelt, minim. angerändert). Gutes Exemplar. EA. Visel 88. <Bestellnr. 8271H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt.
€ 14,-

6295 Fischer, F. - Ruelius, Hermann, Auf der Palme. Bilder in der Sprache von H. Ruelius. Mit Illustr. von Fritz Fischer. Berlin u. Frankfurt, Linotype 1961. Gr.-8°. 40, (4) S., in Rot u. Schwarz gedruckt. Ill. OKt. EA. Visel 88. <Bestellnr. 63503H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt. Dieses Exemplar mit eigenhänd. Jahreszahl u. Signatur von Fischer.
€ 35,-

6296 Fischer, Fr. - Spengler, Karl, Machtlos gegen Hexen. Moralische Satiren. Mit 40 Zeichn. von Fritz Fischer. München, Bruckmann 1966. 1 158, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. Visel 101. <Bestellnr. 68102H>

€ 20,-
verkauft

6297 Fischer, H. - Flerlage, Bernhard, Argentinien und Indien. Mit 8 Zeichnungen von Hans Fischer. In: Des Lahrer Hinkenden Boten neuer historischer Kalender 1966. Gr.-8°. S. 106 - 113. <Bestellnr. 15020H>

* Weit. Beitr. von Graf, Hansjakob, Roda Roda u.a.
€ 12,-

6298 Fitzbauer, Erich, Hieronymus Zyxens erstes groteskes Tieralphabet. Gereimt und geschrieben, illustriert und handkoloriert. Wien 1995. (30 S.) mit 12 handkolor. Illustr., OPappbd. EA. <Bestellnr. 56016H>

* 67. Publikation der Edition Graphischer Zirkel. Eins von 80 (hier: "Autorenexemplar") Exemplaren, von Fitzbauer mit Pinsel signiert.
€ 28,-
verkauft

6299 Fitzbauer, Erich, Widerstand aus Moral und Verzweiflung. Geleitwort zu Strahlenfuge mit einigen Gedichten vor und zu Cernobyl. Wien, Edition Graphischer Zirkel (um 2000). Gr.-8°. 16 S. mit einer Graphik, (8 S.) Verlagsanzeigen, OKt. EA. <Bestellnr. 63751H>

€ 12,-

6300 Flebbe - Jansen, Werner, Firdusis Königsbuch. Nacherzählt. Mit 6 Illustr. von Fritz Flebbe. Hamburg, Hanseat. Verlagsanstalt 1922. 170, (2) S. + 6 Tafeln, OHlwd. mit goldgepr. Deckelill. Schnitt u. einige Bl. stockfl. EA. <Bestellnr. 54096H>

€ 15,-
verkauft

6301 Flora - Hottinger, Mary (Hg. u. Einl.), Die besten klassichen und modernen Gruselgeschichten von Poe bis Hemingway. Mit 13 Illustr. von Paul Flora. Zürich, Diogenes (Cop. 1968). 451, (3) S., OLwd. Neuauflage des 1961 ersch. Titels "Panik". <Bestellnr. 33650H>

* Dickens, Hemingway, Kipling, Poe u.a.
€ 15,-

6302 Flora - Leitner, Bernhard, Konterfeie. Vorwort (3 S.) von Paul Flora. Velber, Friedrich 1967. (84 S.) mit 60 Karikaturen von Musikern, Künstlern... ill. OKt. EA. Werkverz. Paul Flora 76. <Bestellnr. 14783H>

€ 24,-
verkauft

6303 Flora - Paul Flora. Werkverzeichnis der illustrierten Bücher. Mit einem autobiograph. Text von Flora. Göttingen, Edition Peperkorn 1992. 24 x 21 cm. (94 S.) mit zahlr. Abb., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 47333H>

* Eins von 900 Exemplaren.
€ 15,-

6304 Flora, Paul, Ach du liebe Zeit! Band zwei. Rund 170 belehrende Zeichnungen aus "Die Zeit". Ausgewählt und kommentiert vom Künstler selbst. Zürich, Diogenes 1964. 21 x 17,5 cm. (128 S.), OPp. EA. <Bestellnr. 2905H>

€ 25,-
verkauft

6305 Flora, Paul, Das Musenroß. Ein Buch von Dichtern. Zürich, Diogenes (Cop. 1955). 6.-12. Tsd. 17 x 12 cm. (quer). 75, (5) S., ill. OPp. Vorsatz mit Besitzvermerk. <Bestellnr. 17162H>

€ 12,-

6306 Flora, Paul, Hungerburger Elegien. Zeichnungen 1943 - 1974. Mit einem Vorwort des Künstlers. (= 44. Werk im 'Club der Bibliomanen'). Zürich, Diogenes 1975. 35 x 30,5 cm (quer). 61, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (sauberer Klebefolienüberzug). Titelbl. mit ornamentalem Stempel (dieser stellenw. sowie ein Stempel auf dem Vorsatz mit Tipp-Ex-Fluid übermalt). EA (nicht bei Tiessen). <Bestellnr. 2910H>

€ 32,-
verkauft

6307 Flora, Paul, Sieben Illustrationen und Titelill. in: Deutsche Rundschau, H. 4/1963. 20 x 17 cm. OKt. <Bestellnr. 2913H>

€ 8,-
verkauft

6308 Flora, Paul, Tango notturno. 12 Blätter. Innsbruck, Galerie Thomas Flora 1992. 36 x 46 cm. 12 farbig Tafeln, lose in farb. illustr. OHlwd.-Mappe. <Bestellnr. 63543H>

* Ein besonderes Exemplar: Flora hat in diesem Exemplar alle zwölf Blätter einzeln signiert.
€ 450,-

6309 Förster - Hünich, Fritz A. (Hg.), Das Buch der Aventiuren. Mit zahlr. Ill. von H.A. Förster. Leipzig, Volk und Welt 1948. Gr.-8°. 295 S., OHlwd. (leichte Gbrsp., ein Gelenk etw. eingerissen). EA. <Bestellnr. 35441H>

€ 20,-

6310 Förster, Wieland, Begegnungen. Tagebuch, Gouachen und Zeichnungen einer Reise in Tunesien. Nachwort von Franz Fühmann. Berlin, Volk und Welt 1977. 2. Aufl. 4°. 130, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. (minimal angestaubt, eine Ecke ganz leicht bestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 61954H>

€ 18,-
verkauft

6311 Franke - Stoltze, Friedrich, Pracht- und Wunnerkepp. Gedichte und Erzählungen in Frankfurter Mundart. Mit 8 Originallithographien (in Braun u. Schwarz) und Buchschmuck von Fritz Franke. Frankfurt, Frankf. Verlags-Anstalt 1922. Kl.-8°. 157, (3) S., illustr. OKt. (nur geringfügig bestoßen). Vortitelbl. mit Widmung. Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 21344H>

€ 32,-

6312 Friedenauer Presse - Gorki, Maxim, Wie ich lesen lernte. Berlin, Friedenauer Presse 1986. 4. Aufl. Gr.-8°. 17 S., OBüttenumschlag. <Bestellnr. 67104H>

* Aus der Garamond-Antiqua gesetzt u. im Buchdruck gedruckt.
€ 14,-

6313 Fries - Colette, La Vagabonde. Ins Deutsche übertr. von Ferdinand Hardekopf. Mit 34 Illustr. von Hanny Fries. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1955. (2. Aufl.). 272, (2) S., ill. OKt. <Bestellnr. 45583H>

€ 12,-

6314 Fries - Diesel, Eugen, Schweizer Streiflichter. Zeichnungen von Hanny Fries. Zürich, Rotapfel 1953. 163, (5) S., OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61645H>

* Aus dem Inhalt: Schweizer Reise 1902. Autoreise 1905. Psychologisches um Volk und Sprache (mit einem Bleistiftkommentar eines Vorbesitzers "sehr gut"). Autoreise 1951. Sozialismus u. Nationalismus vor dem Weltkrieg.
€ 20,-
verkauft

6315 Fries, Hanny, "Theater zeichnen..." 1000 Theaterzeichnungen von Hanny Fries. Texte von M. Frisch, M. Gasser u.a. Zürich, Lutz 1978. 29 x 23,5 cm. 233, (3) S., OLwd. Originell gestalteter Band. EA. <Bestellnr. 45585H>

€ 32,-

6316 Fries, Willy, Die große Passion. Nachwort von Günter Jacob. Berlin, Evang. Verlagsanst. 1957. 4°. 231 S. mit zahlr. (teils farb.) ganzseit. Bildern, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 67009H>

€ 24,-

6317 Fronius - Balzac, Honoré de, Der Kriminalrichter. Mit 12 (ganzs.) Pinselzeichnungen von Hans Fronius. Wien, Amandus-Edition (1947). 4°. 55 S., OHlwd. (minim. nachgedunkelt). Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. Tiessen 6. <Bestellnr. 492H>

€ 34,-

6318 Fronius - Balzac, Honoré de, Die beiden Träume. Mit 14 (ganzs., zweifarb.) Pinselzeichnungen von Hans Fronius. Heidenheim, Hoffmann 1959. Gr.-4°. 55, (3) S., pergamentartiger OPp. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar. 1. Auflage. Tiessen 30. <Bestellnr. 494H>

€ 30,-
verkauft

6319 Fronius - Fitzbauer, Erich, Der Kübelreiter. Variationen zu einem Thema. Mit der Erzählung von Franz Kafka und Graphik von Hans Fronius (eine Holzschnittabb. als Frontispiz u. drei beilieg., von Fronius signierte u. datierte Orig.-Lithographien). Wien 1976. 4°. 25, (3) S., OUmschl. Tiessen 74. <Bestellnr. 66061H>

* Zweite Buchpublikation der Edition Graphischer Zirkel. Eins von 250 Exemplaren - dieses eines von wenigen nicht numerierten, stattdessen mit dem Vermerk "Aut. Ex." versehenen Exemplaren. Im Druckvermerk von Fitzbauer signiert.
€ 200,-

6320 Fronius - Green, Julien, Die Nacht der Phantome. Mit 22 (ganzs.) Federzeichn. von Hans Fronius. München, Desch 1975. Gr.-4°. 91, (5) S., OLwd. Schönes Exemplar mit illustr. OUmschl. Tiessen 71. <Bestellnr. 3685H>

€ 40,-

6321 Fronius - Hans Fronius. Das illustrative Werk. Mainz, Gutenberg-Museum 1992. 4°. 24 S. mit Abb., ill. OBrosch. <Bestellnr. 63753H>

€ 10,-

6322 Fronius - Hans Fronius zu Franz Kafka. Bildwerke von 1926 bis 1988. Hrsg. von Peter Assmann u. Johann Lachinger. Weitra, "publication N°1" (1997). Gr.-4°. 326, (6) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, ill. OPp. EA. <Bestellnr. 63522H>

€ 65,-
verkauft

6323 Fronius - Hoffmann, E.T.A., Musikalische Novellen. Mit 29 Federzeichnungen von Hans Fronius. Wien, Frick 1944. Kl.-8°. 126, (6) S., illustr. OBrosch. Geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. 1. Auflage. Tiessen 2. <Bestellnr. 15450H>

€ 20,-
verkauft

6324 Fronius - Kafka, Franz, Ein Landarzt. Mit drei (reproduz.) Holzschnitten u. zwei Zeichnungen von Hans Fronius. Hrsg. u. Nachwort von Erich Fitzbauer. Wien 1984. 29 x 39 cm. 29, (3) S., ill. OHlwd. Tadellos. Erste Auflage. Tiessen 85. <Bestellnr. 67652H>

* 20. Publikation der Edition Graphischer Zirkel. - Eins von 50 (ges. 250) Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe (unser Exemplar allerdings aus dubiosen Gründen mit einer Nummer der Normalausgabe), der alle drei Holzschnitte "Die Ausfahrt", "Die Wunde" u. "Die Heimfahrt" (Rethi H6, H7 u. H8) in Handabzügen von den Orig.-Holzstöcken auf Japanpapier beiliegen. Alle drei Holzschnitte von Fronius signiert u. datiert (jeweils "1927"). Der Druckvermerk ebenfalls von Fronius signiert.
€ 490,-
verkauft

6325 Fronius - Schneider, Reinhold, Winter in Wien. Aus meinen Notizbüchern 1957/58. Mit der Grabrede von Werner Bergengruen, 6 Zeichnungen von Hans Fronius, einer Porträtaufnahme sowie einer Wiedergabe der Totenmaske des Dichters. Freiburg u.a., Herder 1958. 2. Aufl. 300, (4) S. + 8 Tafeln, OLwd. Zwei Ecken minimal angeknickt, sonst gut. <Bestellnr. 68700H>

€ 16,-
verkauft

6326 Fronius - Trakl, Georg, Helian. Mit fünf (ganzseit. mont.) Orig.-Lithographien von Hans Fronius. Frankfurt 1963. 37 x 51,5 cm. 1 Bl., 12, (4) S., 1 Bl., OPp. Das sehr empfindl. blaue Überzugspapier stellenw. verblaßt, die Kapitale etw. berieben. Sonst tadelloses Exemplar. Koschatzky L 103 - 107. Spindler 40.25. Tiessen 44. <Bestellnr. 64962H>

* Fünfter Ars librorum Druck. Eins von nur 99 numer. Exemplaren. Die fünf Lithographien wurden auf getöntes, feingeripptes Bütten abgezogen und von Fronius signiert. - Handsatz aus der Bell-Antiqua, auf Bütten gedruckt.
€ 490,-

6327 Fronius, Hans, Paraphrasen. Mit einem Essay von Dieter Ronte (eng.-dt.) Stuttgart, Klett-Cotta 1986. 25 x 30 cm. 85, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. (Der Neupreis lag bei DM 128,-) <Bestellnr. 57029H>

€ 35,-
verkauft

6328 Früh - Tschechow, Anton, Anjuta und andere Erzählungen. Mit 23 Zeichn. von Eugen Früh. Zürich, Bühl 1947. 333, (3) S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 43924H>

€ 24,-

6329 Fuchs, E. - Weis, Helmut, Ernst Fuchs. Das graphische Werk. Berlin, Galerie Sydow 1967. Gr.-4°. 191 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar im Leinenschuber. EA. <Bestellnr. 67346H>

* Beigebunden die gefalt. Orig.-Radierung "Triptychon" (71 x 30,5 cm). Die Radierungen in den Normalausgaben wurden nur teilweise signiert - die Graphik in unserem Exemplar wurde von Fuchs dreifach signiert.
€ 260,-
verkauft

6330 Fuchs, Ernst, Planeta caelestis. Hrsg. von Richard P. Hartmann. (= Klassiker der Neuzeit, Bd. IX). München, Galerie q / Ausgabe Galerie Richard P. Hartmann, München 1987. 28,5 x 30 cm. 293, (3) S. mit 247 farb. Bildern u. 13 Gedichten von Ernst Fuchs. OLwd. mit Gold- u. Orangemetallic-Folienprägung, farb. ill. OUmschl., Schuber. EA. <Bestellnr. 67324H>

* Eins von 190 (ges. 1000) Exemplaren einer (im Druckvermerk nicht genannten) Vorzugsausgabe mit zwei (statt nur einer) beilieg. Orig.-Farblithographien: "Die Falknerin" u. "Mädchen mit Turban", jeweils numeriert u. von Ernst Fuchs signiert. Es gab drei verschiedene Vorzugsausgaben, denen jedoch jeweils nur eine Graphik beilag. Der Preis dieser Ausgaben mit einer Graphik lag seinerzeit bei DM 1050,-.
€ 300,-

6331 Gaab - Goethe, Johann Wolfgang von, Belagerung von Maynz. Mit 12 Illustr. von Hannes Gaab. Mainz, Eggebrecht-Presse 1961. 4°. 41, (3) S., OHlwd. Tadellos. 1. Auflage. (Früher EUR 34,-) <Bestellnr. 24884H>

* Eins von 2000 Exemplaren (zum 2000-jähr. Stadtjubiläum von Mainz!). Sehr schöner und witzig illustrierter Band.
€ 25,-

6332 Gaab - Longus, Daphnis und Cloe. Mit 18 Zeichnungen von Hannes Gaab. Mainz, Eggebrecht-Presse 1958. 4°. 60, (4) S., OHldr. Tadelloses Exemplar. Spindler 37.13. (früher EUR 180,-) <Bestellnr. 37657H>

* Eins von 1000 Exemplaren. Sehr schöner, leicht und schwebend wirkender Satz aus Trumps "Codex".
€ 95,-

6333 Gampp - Stormliederbuch. Handzeichnungen von Josua Leander Gampp. Berlin, Duncker 1919. Kl.-8°. 48 einseit. bedr. Bl., OPp. (stellenw. beschabt). Vorsätze nachgedunkelt, mit Stempel u. Besitzvermerk. 1. Auflage. <Bestellnr. 58763H>

€ 8,-

6334 Gampp, Josua Leander, Freude macht gut. 12 kolorierte Holzschnitte. Kassel u. Basel, Bärenreiter (um 1940). Kl.-8°. 15 einseit. bedr. Bl., farb. ill. OPp. Das erste Leerbl. mit Widmung. <Bestellnr. 48846H>

€ 14,-

6335 Gaudin - Voltaire, Le crocheteur borgne. Conte - 1746. Mit einem Orig.-Holzschnitt von Pierre Gaudin. Paris, Gaudin 1971. (18 S.), OBrosch. <Bestellnr. 51445H>

* Eins von 100 numer. Exemplaren, die Graphik signiert. Handsatz aus der Garamond, gedruckt auf blaßrosa Bütten.
€ 48,-

6336 Geiger, Willi, Der Stierkampf: la caida (der Sturz). Halbseit. Abb. in: Das Illustrierte Blatt 48/1927. 2°. Seite 7. <Bestellnr. 33220H>

€ 14,-
verkauft

6337 Geilen - Buber, Martin, Der Weg des Menschen nach der chassidischen Lehre. Mit einer Orig.-Kaltnadel-Radierung von Jochen Geilen. Neu-Isenburg 1983. 20 x 30 cm. 29, (3) S., OPappbd. nach einem Entwurf von Wolfgang Tiessen. Im Schuber. Tiessen 9. Spindler 41.31. <Bestellnr. 8355H>

* 31. Druck der Edition Tiessen. - Eins von 135 Exemplaren. Die Radierung signiert. - Handsatz aus der Original Janson-Antiqua, gedruckt auf Vélin d'Arches.
€ 120,-

6338 Geilen - Lenau, Nikolaus, Stimme des Windes. Ausgewählt von Hans Bender. Mit drei Orig.-Kaltnadelradierungen von Jochen Geilen. Neu-Isenburg 1994. Gr.-8°. (24 S.), OBrosch. mit einer Radierung. <Bestellnr. 10334H>

* 77. Druck der Edition Tiessen. Eins von 125 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert. - Handsatz aus der Original Janson-Antiqua, gedruckt auf Arches-Bütten. Die Radierungen wurden vom Künstler selbst abgezogen.
€ 120,-

6339 Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst (Bd. I) - Bilder und Aufsätze zu alter und neuer Kunst (Bde. II u. III). Hrsg. von Carl Georg Heise (bildende Künste), Kurt Pinthus (literar. Teil) u. Hans Mardersteig (verantw. Herausgeber). Jahrgänge I - III (d.i. alles Erschienene). 6 Bände in 3 Bänden. München, Kurt Wolff 1919 - 1921. Gr.-4°. VIII, 319, VIII, 332 u. VIII, 356 S. mit zahlr. (teils farb., überwieg. mont.) Abbildungen u. Beilagen, Orig.(?)-Halbpergamentbände mit goldgepr. Lederrückenschildern. Nur das Papier in Bd. III. teils etw. stockfl., sonst tadelloses u. frisches Exemplar. Göbel 419. Raabe (Zeitschr.) 74. <Bestellnr. 62649H>

* "Repräsentative Kunstzeitschrift unter Einbeziehung der expressionistischen Dichtung. Führende Museumsleute und Kunsthistoriker nehmen zur expr. Kunst in eingehenden Würdigungen u. Untersuchungen Stellungen..." (Raabe, S. 102). - Enthält insges. 16 beigebundene Orig.-Graphiken von Alexander Archipenko (Figürliche Komposition; Lithographie), Karl Caspar, Erich Heckel (Mädchenkopf; Holzschnitt; druckbedingte Quetschfalte), Karl Hofer, Max Kaus, Franz Marc (Aus der Tierlegende; Holzschnitt), Frans Masereel (Business-man; Holzschnitt; Ritter D.b.4), Heinrich Nauen, Edwin Scharff, Karl Schmidt-Rottluff (Kopf; Holzschnitt; Und: Lesener Mann; Holzschnitt), Richard Seewald (Der Hirte; mit Schablone handkolor. Holzschnitt; Jentsch H.77.III) u.a. - Texte von Becher, Bloch, Brod, Döblin, Gauguin, Hesse, G. Heym, Hiller, Kafka, Kokoschka, Loerke, Nietzsche, Rolland, Schickele, Tagore, Velde, E. Weiss, Werfel, Wolfenstein u.a. - Beiliegt der vierseitige Ankündigungsprospekt zu "Genius".
€ 2.200,-
verkauft

6340 Georg Müller - Chledowski, Casimir v., Rom. Drei Bände: Die Menschen der Renaissance. Die Menschen des Barock. Das Italien des Rokoko. München, Georg Müller 1912 u. 1915. Gr.-8°. (6), 524, (2), (8), 549, (3) u. (6), 501 S. + 127 Tafeln, weinrote OHalblederbde. mit reicher Rückenvergoldung nach Entwürfen von Peter Halm. Einbände stellenw. berieben, zwei Innendeckel mit Exlibris. Insgesamt gutes Exemplar. Bd. I liegt in 2. Aufl. vor, Bd. II in 1. Aufl., Bd. III in 3. Auflage. <Bestellnr. 65142H>

€ 135,-

6341 Georg Müller - Dedekind, (Friedrich), Grobianus von groben Sitten und unhöflichen Gebärden. Nach den Übersetzungen von Caspar Scheidt von Worms (1551) und Wendelin Hellbach (1567) neu hrsg. von Wilhelm Matthiessen. München, Georg Müller 1921. Gr.-8°. XXIII, 374 S. mit 25 Holzschnitten von Hans Halm, OHpgmt. <Bestellnr. 65140H>

* Eins von 930 handschr. numer. Exemplaren.
€ 125,-

6342 Geyer - Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen - Blätter des Ehmcke-Kreises. Heft 2-3/1933: Sonderheft "Der Grafiker Hellmuth von Geyer". Gr.-8°. 52 S. mit zahlr. Illustr., ill. OKt. <Bestellnr. 28413H>

€ 24,-
verkauft

6343 Golden Cockerel Press - Roberts, R. Ellis, Die Golden Cockerel Press. In: Philobiblon 4/1931. Gr.-8°. S. 149 - 157 mit Abbildungen u. Bibliographie. <Bestellnr. 14741H>

* Weit. Beitr. von Arthur Rümann (über ein Beethovenbildnis von Doré) u.a.
€ 8,-

6344 Goldschmitt - Schiller, Friedrich von, Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Mit 16 Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. Leipzig, Griffel-Verlag 1925. Gr.-8°. 128, (4) S., tadelloser neuer Pappbd. mit mont. Orig.-Leinenrückenschild. Einige Bl. gering angestaubt, sonst tadelloses, unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 67925H>

* 3. Band der Griffel-Reihe. Verkleinerter Faksimiledruc des limitierten Vorzugsdrucks in der Reihe "Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik". Schöner Druck auf Bütten.
€ 25,-
verkauft

6345 Gomringer - Freunde für Gomringer. Hrsg. von Wolfgang Waßermann. München, Edition E 1985. 26 x 26,5 cm. (6 S.) Text (Titelbl., Einführung von Hans-Peter Riese, Colophon, Inhaltsverzeichnis), 18 lose Graphiken, OLeinenkassette. <Bestellnr. 67488H>

* Mappenwerk zu Gomringers 60. Geburtstag in 60 (+ 6) Exemplaren. - Enthält Orig.-Graphiken bzw. Texte von Max Bill (Farbserigraphie), Bernd Berner (Radierung), Andreas Brandt (Farbserigraphie), Christoph Freimann (Lithographie), Heinz Gappmayr (Buchdruck), Rupprecht Geiger (Farbserigraphie), Heijo Hangen (Farbserigraphie), Erich Hauser (Radierung), Walter Hirschberg (Buchdruck), Norbert Kricke (Prägung), Richard P. Lohse (Farbserigraphie), Francoise Pierzou (Farbserigraphie), Heinz Günter Prager (Buchdruck u. Zeichnung - diese besteht offengestanden lediglich in zwei sich überkreuzenden Bleistiftlinien), Hans-Peter Riese (Buchdruck), Günther Uecker (Radierung), Italo Valenti (Aquatinta), Thomas Virnich (Zeichnung - recte: übermalte aufklappbare Orig.-Collage) u. Wolf Wezel (Buchdruck). Alle Graphiken numeriert u. signiert, die Graphiken von Berner u. Hangen mit eigenhänd. Zusatz "für E.G." bzw. "für eugen gomringer". Nur die Graphik von Kricke ist nachlaßsigniert, da der Künstler während der Drucklegung verstorben ist.
€ 1.980,-

6346 Gossmann - Cervantes Saavedra, Miguel de, Don Quijote. Die denkwürdigen Abenteuer des tapferen Ritters von der traurigen Gestalt. Übertr. von Ludwig Tieck. Illustrationen von Gerhard Gossmann. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1959. Gr.-4°. 243, (5) S., ill. OLwd. Namenszug. 1. Auflage. <Bestellnr. 44158H>

€ 24,-

6347 Gossmann - Cervantes Saavedra, Miguel de, Don Quijote. Die denkwürdigen Abenteuer des tapferen Ritters von der traurigen Gestalt. Übertr. von Ludwig Tieck. Illustrationen von Gerhard Gossmann. Berlin, Der Kinderbuchverlag (um 1970). 5. Aufl. Gr.-4°. 243, (5) S., ill. OLwd. <Bestellnr. 67321H>

€ 20,-

6348 Graeser - Stolze, Alfred Otto, Angela. Mit Illustrationen von Max Graeser. Berlin, "Der Bücherkreis" 1926. 201, (3) S., OLwd. Nur geringe Gbrsp., Schnitt mit Stockflecken. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60560H>

€ 24,-

6349 Graphik + Lyrik 1. Bonn, Grüntjens 1967. 4°. 10 Bl. (Titelbl., 3 Bl. Gedichte von Anton Friedt, 7 Bl. Lithographien von T. Hopkins, E. Horn, H. Hösterey (2), R. Fleissner, J. Okira, W. Lederer). OKt.-Mappe (etw. angestaubt). <Bestellnr. 49323H>

* Eins von 100 numer. Exemplaren, von Jiro Okira signiert.
€ 30,-
verkauft

6350 Graphikmappe mit Graphiken von neun Künstlern der Edition Scheuer. Rosenheim (1972). 39,5 x 50 cm. 1 Textbl., 9 Graphikbl., OKart.-Mappe (diese stw. verblaßt u. mit einigen leichten Wasserflecken). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 64096H>

* Eins von 100 numer. Exemplaren. Enthält 9 Orig.-Graphiken: Farbsiebdrucke von Helmut Dirnaichner, Gerd Jäger, Erika Lankes, Heidi Muggli, Aziz Raza u. Peter Tomschiczek, einen Holzschnitt von Klaus Eberlein, zweifarb. Holzschnitt von Heinz Kaufmann u. einen Farbholzschnitt von Rolf Märkl. Alle Graphiken numeriert u. signiert.
€ 120,-

6351 Graphische Bücher III - Hein, Christoph, Einladung zum Lever Bourgeois. Mit vier Original-Steinlithographien und dreizehn Federzeichnungen von Hermann Naumann. (= Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Band 3). Leipzig, Faber & Faber 1993. 4°. 153, (7) S., 4 Graphikbl., typographisch gestalteter farb. OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 55212H>

* Eins von 999 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Hein u. Naumann signiert, außerdem alle vier Lithographien signiert. Aus der Walbaum-Antiqua gesetzt u. im Buchdruckverfahren gedruckt. Die Zeichnungen auf gelbem Papier. Gestaltung von Juergen Seuss.

Die Graphischen Bücher - Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. In den letzten Jahren bin ich auf den einen oder anderen Band dieser Reihe gestoßen und war völlig angetan: Nicht nur die Idee, Erstlingswerke neu zu edieren, gefiel mir, sondern die gesamte Gestaltung, die Auswahl der Künstler, die Illustration mit Originalgraphiken, die konsequente Anwendung des Buchdruckverfahrens, die typographische Gestaltung und die originellen Einbände bis hin zum haptischen Erlebnis der angenehmen Papiere und Leinen sagten mir sehr zu. Für diese Reihe haben die Verleger - Vater und Sohn Faber - den Antiquaria-Preis 2000 erhalten, und anläßlich der Preisverleihung mit Herbert Kästner als Festredner habe ich die Reihe erstmals in ihrer Geschlossenheit kennengelernt und möchte sie Ihnen hiermit gerne ans Herz bzw. in Ihren Bücherschrank legen. Sollten Sie noch Einzelbände suchen, so helfe ich Ihnen gerne bei der Suche. Sie können die Reihe auch gerne zur Fortsetzung bestellen und erhalten dann die neu erscheinenden Bände jeweils nach Erscheinen automatisch zugeschickt.
€ 80,-

6352 Graphische Bücher VI - Wüsten, Johannes, Semper die Mumie. Ein Rückblickroman. Mit 10 Orig.-Farbholzschnitten u. 6 Holzschnitt-Vignetten von Hans Ticha. (= Die Graphischen Bücher 6). Berlin u. Leipzig, Faber & Faber 1995. 4°. 89, (3) S., typographisch gestalteter OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 60430H>

* Druck der Sisyphos-Presse. Eins von 999 numer. Exemplaren, von Ticha signiert. Aus der Garamond gesetzt u. im Buchdruckverfahren gedruckt. Gestaltung von Jürgen Seuss. - Dieses Exemplar enthält - wiewohl es sich laut Numerierung um ein Exemplar der Normalausgabe handelt - die Vorzugsbeilage: Doppelbogen mit zwei Orig.-Farbholzschnitten, einer davon signiert.
€ 130,-
verkauft

6353 Graphische Bücher VIIII - Heym, Georg, Der Athener Ausfahrt. Trauerspiel in einem Aufzug. Mit sieben zweifarb. Orig.-Holzschnitten von Hans Aichinger. (= Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Band 9). Leipzig, Faber & Faber 1996. 4°. 95, (9) S., ill. OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 55213H>

* Eins von 999 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Aichinger signiert. Aus der Walbaum u. der Univers gesetzt u. im Buchdruckverfahren abgezogen. Gestaltung von Juergen Seuss.
€ 65,-

6354 Graphische Bücher XV - Wolf, Christa, Moskauer Novelle. Mit sieben Orig.-Lithographien von Erhard Göttlicher. (= Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Band 15). Leipzig, Faber & Faber 1999. 4°. 73, (3) S., 7 Graphikbl., ill. OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 55219H>

* Eins von 999 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Göttlicher signiert. Aus der Perpetua bold gesetzt u. im Buchdruckverfahren gedruckt. Gestaltung von Horst Schuster.
€ 75,-

6355 Graphische Bücher XXVI - Jung, Franz, Hotel Savoy. Ein Roman. Nachwort von Michael Faber. Mit acht Originalholzschnitten, 11 Scherenschnitten u. 30 Kapitelzeichn. von Hartwig Ehrenbach. (= Die graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Bd. 26). Leipzig, Faber & Faber 2004. 4°. 115 S. + 8 Holzschnitttafeln auf grauem Karton, schöner typographisch gestalteter farb. OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 68692H>

* Eins von 999 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Ebersbach signiert. - Satz des Textes aus der Vendôme u. der Memphis. Druck der Holzschnitte in Dunkelblau oder Schwarz. Gesamtgestaltung von Paul Wunderlich.
€ 76,-
verkauft

6356 Graphische Kunst. Heft 1. Memmingen 1973. Gr.-4°. 31 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. (dieser mit minim. Knickspuren). Sonst gut. <Bestellnr. 55840H>

* Eins von 700 (ges. 1000) numer. Ex. der Ausgabe C mit 4 Orig.-Graphiken von K. Cohnen (Linolschnitt), Fr. Möser (zweifarb. Linolschnitt), H. Ott (Holzschnitt) u. A. Pohl (dreifarb. Holzschnitt). Alle Graphiken signiert, der Pohl-Holzschnitt mit Signierstempel. - Beiträge über W. Werkmeister, H. Dietmann u.a.
€ 30,-
verkauft

6357 Graphische Kunst. Heft 10. Memmingen 1978. Gr.-4°. 39 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55849H>

* Eins von 1000 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über R. Ladwig, R. Lesser, G. Marcks, N. Naoko, R. Puccinelli, G. Schönleber u.a.
€ 15,-

6358 Graphische Kunst. Heft 12. Memmingen 1979. Gr.-4°. 35 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 52383H>

* Eins von 1100 numer. Ex. der Ausgabe C mit vier Orig.-Graphiken: Farbholzschnitt von H.U. Buchwald, Holzschnitte von Buchwald u. R. Koch, Linolschnitt von B. Huth. Alle vier Graphiken signiert. - Beitr. über K. Schönen, H.J. Kreuzer, W. Drewes, H.U. Buchwald, Worpsweder Graphik u.a.
€ 25,-
verkauft

6359 Graphische Kunst. Heft 13. Memmingen 1979. Gr.-4°. (36 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55852H>

* Eins von 1100 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über E.M. Bittner, W.M. Busch, R. Koch, J. Pechau, D. Ritzert, Musik in der Graphik u.a.
€ 15,-

6360 Graphische Kunst. Heft 14. Memmingen 1980. Gr.-4°. 35 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 52381H>

* Eins von 1100 numer. Ex. der Ausgabe C mit vier Orig.-Graphiken: Zwei Holzschnitte von P. Kleinschmidt, Farbholzschnitte von W. Persy u. E. Zimmer. Alle vier Graphiken signiert. - Beitr. über A. Maibaum, H.-G. Rauch, P. Kleinschmidt, B. Hübner, Gr. Kruk u.a.
€ 25,-
verkauft

6361 Graphische Kunst. Heft 14. Memmingen 1980. Gr.-4°. 35 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55853H>

* Eins von 1100 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über A. Maibaum, H.-G. Rauch, P. Kleinschmidt, B. Hübner, Gr. Kruk u.a.
€ 15,-

6362 Graphische Kunst. Heft 15. Memmingen 1980. Gr.-4°. 75 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 50405H>

* Eins von 170 (ges. 1100) numer. Ex. der Vorzugsausgabe A mit Orig.-Graphiken: Ed. Abel (Litho), Eb. Franke (Rad.) sowie Holz- bzw. Linolschnitten von H. Ackermann, J. Lebek, G. Reinberger u. W. Strauchmann. Alle 6 Graphiken signiert, Rad. u. Litho zusätzlich numeriert. - Beitr. über Ed. Abel, Eb. Franke, H. Hellmessen, K. Kollwitz, G. Reinberger, J. Schmeisser u.a.
€ 48,-

6363 Graphische Kunst. Heft 15. Memmingen 1980. Gr.-4°. (40 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55854H>

* Eins von 1100 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über Ed. Abel, Eb. Franke, H. Hellmessen, K. Kollwitz, G. Reinberger, J. Schmeisser u.a.
€ 15,-

6364 Graphische Kunst. Heft 15. Memmingen 1980. Gr.-4°. (40 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 52380H>

* Eins von 1100 numer. Ex. der Ausgabe C mit vier Orig.-Graphiken: Holzschnitte von H. Ackermann, J. Lebek u. G. Reinberger, Farblinolschnitt von W. Strauchmann. Alle vier Graphiken signiert. - Beitr. über Ed. Abel, Eb. Franke, H. Hellmessen, K. Kollwitz, G. Reinberger, J. Schmeisser u.a.
€ 25,-
verkauft

6365 Graphische Kunst. Heft 18. Memmingen 1982. Gr.-4°. 39 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55857H>

* Eins von 1100 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über H. Ackermann, H. Gehrig, M. Geibel, H. Plitzer, Ad. Schinnerer, P. Zimmermann u.a.
€ 15,-

6366 Graphische Kunst. Heft 19. Memmingen 1982. Gr.-4°. (36 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55858H>

* Eins von 1100 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über H. Friedrich, M. Propach-Voester, Reiner Schiestl, R. Weingärtner, H. Wimmer u.a.
€ 15,-

6367 Graphische Kunst. Heft 2. Memmingen 1973. Gr.-4°. (36 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55841H>

* Eins von 200 (ges. 1000) numer. Ex. der Vorzugsausgabe B mit Orig.-Graphiken von D. Kunerth (Linolschnitt), W. Lämmle (Zinkätzung, 1 Bereibung), H. Ripé (Linolschnitt), P. Stephan (Litho) u. W. Strauchmann (Linolschnitt). Alle 5 Graphiken signiert. - Beitr. über Seewald, Tschichold, japan. Farbholzschnitt u.a.; ein Beitr. von Chr. Meckel.
€ 32,-

6368 Graphische Kunst. Heft 2. Memmingen 1973. Gr.-4°. (36 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 50406H>

* Eins von 700 (ges. 1000) numer. Ex. der Ausgabe C mit Orig.-Graphiken von Kunerth, Lämmle u. Strauchmann. Ein Linolschnitt von Ripé fehlt. - Beitr. über Seewald, Tschichold, japan. Farbholzschnitt u.a.; ein Beitr. von Chr. Meckel.
€ 24,-
verkauft

6369 Graphische Kunst. Heft 20. Memmingen 1983. Gr.-4°. 35 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55859H>

* Eins von 1100 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über R. Bonsack, P. Grau, P. Großbach, S. Kuschnerus, Br. Müller-Linow u.a.
€ 15,-

6370 Graphische Kunst. Heft 20. Memmingen 1983. Gr.-4°. 35 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 52375H>

* Eins von 1100 numer. Ex. der Ausgabe C mit vier Orig.-Graphiken: Farbholzschnitt von A. Bajorat, Farblinolschnitt von O. Schlosser, Holzstich von W. Kohlhase u. Linolschnitt von D. Ritzert. Alle vier Graphiken signiert. - Beitr. über R. Bonsack, P. Grau, P. Großbach, S. Kuschnerus, Br. Müller-Linow u.a.
€ 25,-
verkauft

6371 Graphische Kunst. Heft 21. Memmingen 1983. Gr.-4°. (40 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55860H>

* Eins von 1100 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über J. Bauersachs, E. Fekete, Ph. Franck, W. Jaeckel, W. Werkmeister u.a.
€ 15,-

6372 Graphische Kunst. Heft 23. Memmingen 1984. Gr.-4°. (40 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55862H>

* Eins von 1000 Ex. der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen.- Beitr. über A. Erbsloh, Th. Hermsdorf, L. Rossini, A.L. Zorn u.a.
€ 15,-

6373 Graphische Kunst. Heft 5. Memmingen 1975. Gr.-4°. (36 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55844H>

* Eins von 170 (ges. 1000) numer. Ex. der Vorzugsausgabe A mit Orig.-Graphiken von K. Cohnen (HS), H. Eberhardt (Rad.), A. Pohl (Dreifarb-HS), H. Ripé (LS), V. Sammet (Rad.) u. G. Teuber (Litho). Alle 6 Graphiken signiert. - Beitr. von A. Pohl u.a.; über A. Brunner, H. Eberhardt, H. Ripé, V. Sammet u.a.
€ 48,-

6374 Graphische Kunst. Heft 6. Memmingen 1976. Gr.-4°. 35 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. (etw. angestaubt). <Bestellnr. 55845H>

* Eins von 1000 (hier: "Mitarbeiterex.") Exemplaren der Ausgabe D ohne Graphikbeilagen. - Beitr. über A. Breker, Rüdiger Frank, A. Pohl, Ad. Thiermann u.a.
€ 14,-
verkauft

6375 Graphische Kunst. Heft 8. Memmingen 1977. Gr.-4°. 35 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55847H>

* Eins von 170 (ges. 1000) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit Orig.-Graphiken von H. Ackermann (Vierfarb-LS), R. Frank (Rad.), Ed. Prüssen (Dreifarb-LS), E. Raupp-Schliemann (Zweifarb-LS), W. Strauchmann (Vierfarb-LS) u. H.-J. Zeidler (Litho). Alle 6 Graphiken signiert. - Beitr. von H. Ackermann (Bei Richard Seewald in Ronco. Werkstattbericht über den Druck seiner Farblinolschnitte); über D. Schuchardt, W. Strauchmann, H.-J. Zeidler u.a.
€ 65,-

6376 Graphische Kunst. Heft 9. Memmingen 1977. Gr.-4°. (36 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 55848H>

* Eins von 170 (ges. 1000) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit Orig.-Graphiken von A. Bajorat (Dreifarb-HS), H. Breiter (Farblitho), P. Croy (Farbrad.), Fl. Hoffmann (LS), H.F. Plahl (Dreifarb-LS) u. C.Fr. Rasmus (LS). Alle 6 Graphiken signiert. - Beitr. von R. Frank u.a.; über H. Breiter, P. Croy, A. Hansen, die Sammlung Goedeckemeyer u.a.
€ 50,-

6377 Grass, Günter, Vier Jahrzehnte. Ein Werkstattbericht. Hrsg. von G. Fritz Margull. Göttingen, Steidl 1991. Gr.-4°. 343 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 68819H>

* Eins von 120 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer beilieg. Orig.-Lithographie (Unke), numeriert u. von Grass signiert / datiert. Bildgr. 15 x 20,3 cm, Blattgr. 23 x 29 cm. Auf Kupferdruckbütten.
€ 290,-

6378 Griebel, Fritz, Zeichnungen. Leipzig, Staackmann 1942. Gr.-4°. (4 S.) Text + 8 Lichtdrucktafeln, ill. OHlwd. (etw. verblaßt). <Bestellnr. 28012H>

€ 18,-

6379 Grieshaber - Boeck, Wilhelm, HAP Grieshaber. Holzschnitte. (Anläßlich Grieshabers 50. Geburtstag herausgegebene Monographie). Pfullingen, Neske 1959. 21 x 24 cm. 278, (2) S. mit zahlr. Abb. u. 77 einseitig bedr. Farbtafeln, die in einem von Grieshaber selbst überwachten Verfahren reproduziert wurden. ill. OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 16940H>

* Enthält u.a. das Werkverzeichnis der Holzschnitte 1932 - 1958.
€ 140,-
verkauft

6380 Grieshaber - Böll, Heinrich, Und sagte kein einziges Wort. Und: Billard um halb zehn. Mit 8 (6 farb.) reproduz. Holzschnitten von HAP Grieshaber. (= Nobelpreis für Literatur, Bd. 67). Zürich, Coron (ca. 1972). Gr.-8°. 472, (8) S., OSeidenbd. mit Gold- und Blindprägung. Kopfschnitt leicht stockfl., sonst gutes Ex. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Nicht bei Tiessen. <Bestellnr. 64163H>

* Enthält neben Bölls Texten eine "Kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises", die Verleihungsrede sowie einen Beitrag zu Leben und Werk des Dichters.
€ 28,-
verkauft

6381 Grieshaber - Döbler, Hannsferdinand, Der Preisträger. Roman. Hamburg, Wegner 1962. 242, (6) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. von HAP Grieshaber (ein kl. Einriß am Rücken). Schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 54216H>

€ 24,-

6382 Grieshaber. Ein Lebenswerk. 1909 - 1981. Mit Beitr. von L. Greve, M. Schneckenburger, H. Spielmann, G. Thiem. Ausstellung. Stuttgart, Hatje 1984. 4°. 289, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., ill. OKt. Eine Ecke geringfüg. angeknickt, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 47139H>

€ 40,-

6383 Grieshaber - Engel der Geschichte 21: Stop dem Walfang! Mit 7 (davon 6 farb.; 4 ganzseit., 3 doppelseit.) Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber. Düsseldorf, Claassen 1974. 31 x 43 cm. 16 S., silberfarb. OKt. mit einem Holzschnitt (nur entlang des Rückens wenige minim. Knickspuren). Sonst tadellos. Fürst 74/5 - 11. <Bestellnr. 23546H>

* Eins von 3000 Exemplaren. - Beitr. von Benjamin, Eich, Dürrson, Grieshaber, Hannsmann, R. Kirsch "Für HAP Grieshaber", S. Kirsch u.a.
€ 150,-
verkauft

6384 Grieshaber - Engel der Geschichte 23: Engel der Psychiatrie. Mit 8 (davon 6 farb.; 7 ganzseit., 1 doppelseit.) Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber. Düsseldorf, Claassen 1976. 31 x 43 cm. 16 S. einschl. OKt. (der Titelholzschnitt auf dem Rückdeckel umgedreht wiederholt). Die "Kapitale" minimal angestoßen, sonst tadellos. Fürst 76/12 - 19. <Bestellnr. 23547H>

* Eins von 3000 Exemplaren. - Beitr. von Grieshaber u. Kipphardt (vorwiegend aus 'März'). - Mit der Beilage 'Flugblatt zum Engel der Psychiatrie', 4 Seiten.
€ 175,-

6385 Grieshaber - Für HAP Grieshaber. Stuttgart, manus presse 1968. 4°. 30, (2) S. mit 1 zweifarb. Holzschnittabb. u. 7 Farbtafeln, zweifarb. ill. OKt. <Bestellnr. 67888H>

* Aufwändiger Prospekt zu Grieshabers "Prometheus / Unica als Multiplicata", mit Reproduktionen aller 7 Farbserigraphien, im Buchdruckverfahren vervielfältigt. Vgl. Fürst 68.1-7.
€ 25,-
verkauft

6386 Grieshaber - Göbel, Johannes u. Wolfgang Glöckner (Hg.), Grieshaber. Der Holzschneider als Maler. Gouachen, Malbriefe, Aquarelle, Holzschnitte, Zeichnungen. Bonn, Bouvier 1989. 23,5 x 26,5 cm. 190, (2) S. mit zahlr. Farbabbildungen, ill. OPp. EA. <Bestellnr. 3496H>

* Eins von 200 handschr. numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe im Handeinband von Ernst Ammering, mit beiliegendem Faksimiledruck des Malbriefes vom 25. X. 79. (24,3 x 34,6 cm.) in OKt.-Mappe. 80 Mark vom Verkaufserlös gingen an die Stiftung HAP Grieshaber.
€ 125,-

6387 Grieshaber - Göbel, Johannes u. Wolfgang Glöckner (Hg.), Grieshaber. Der Holzschneider als Maler. Gouachen, Malbriefe, Aquarelle, Holzschnitte, Zeichnungen. Bonn, Bouvier 1989. 26,5 x 23,5 cm. 190, (2) S. mit zahlr. Farbabbildungen, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 66956H>

€ 35,-

6388 Grieshaber - Grieshaber und das Buch. Ausstellung der Universiätsbibliothek zum 70. Geburtstag HAP Grieshabers. Mit 4 schwarzweißen Orig.-Holzschnitten. Tübingen 1979. 4°. 71 S., OKt. EA. Fuerst 79/2 - 79/5. <Bestellnr. 32490H>

€ 75,-
verkauft

6389 Grieshaber - HAP Grieshaber. Botschaften. Zeitzeichen. Bildbriefe, Holzschnitte, Texte, Notate. hrsg. von Hans Marquardt. Leipzig, Reclam 1983. 21,5 x 30 cm. 306, (4) S. mit zahlr. (meist farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OU u. Schuber. EA. <Bestellnr. 64979H>

* Mit Texten von Becher, V. Braun, Fühmann, Hannsmann, Hermlin, R. Kirsch, Kunert, Neruda u.a.
€ 80,-

6390 Grieshaber - Kirsch, Sarah, Sieben Häute. Mit acht reproduz. Grafiken acht versch. Künstler (u.a. Grieshaber). Berlin, Anabasis 1979. Gr.-4°. 67, (5) S. auf Maschinenbütten, ill. OLwd. EA WG² 15. <Bestellnr. 66076H>

* Eins von 30 (ges. 1000; hier nicht numer.) Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit einem zweifarb. Orig.-Holzschnitt von Grieshaber ("Für Sarah Kirsch"; vom Künstler selbst gedruckt; Fuerst 79/15) u. Orig.-Radierungen von Wolfgang Bier, Peter Collien u. Klaus Fußmann. Alle Graphiken numeriert (jeweils 100 Ex.) und signiert. Druckvermerk von Bier, Collien, Fußmann, Grieshaber u. Kirsch signiert.
€ 360,-
verkauft

6391 Grieshaber - Kurz, Paul Konrad, Ein großes Flügeldach. Verse mit Engeln. Mit Graphiken (6 reprod. Holzschnitte) von HAP Grieshaber. (= Literarisch-Graph. Blätter XXXV). Hauzenberg, Edition Pongratz 1991. 4°. 68 S., OBrosch. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 63525H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren, vom Verfasser signiert. Auf Maschinenbütten.
€ 28,-
verkauft

6392 Grieshaber, Malbriefe. Hrsg. von Margot Fuerst. Stuttgart, Hatje 1967. 21,5 x 30 cm. XIII, 214, (2) S. + zahlreiche farb. Tafelbeilagen, OLwd. mit dem vom Stock gedruckten Holzschnitt "Bien à vous (Doppelesel)" in Türkis. Ohne den originalgraph. Umschlag. EA. Fürst 67/85. <Bestellnr. 34833H>

* Eins von 3000 Exemplaren.
€ 75,-

6393 Grieshaber - Neruda, Pablo, Aufenthalt auf Erden. Übertr. von Erich Arendt u. Stephan Hermlin. Nachwort von Carlos Rincón. Mit 18 (12 ganzs., 6 doppels.) Orig.-Farbholzschnitten und Titelbl. von HAP Grieshaber. Hamburg u. Düsseldorf, Claassen (1972). 4°. 213, (9) S., farb. ill. OHlwd. mit Schutzumschlag (ein kl. Randeinriß). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. Buchgestaltung von Albert Kapr. Tiessen 21. Fürst 72/53 - 70. <Bestellnr. 64964H>

€ 120,-

6394 Grieshaber - Neruda, Pablo, Aufenthalt auf Erden. Übertr. von Erich Arendt u. Stephan Hermlin. Nachwort von Carlos Rincón. Mit 18 (12 ganzs., 6 doppels.) Orig.-Farbholzschnitten und Titelbl. von HAP Grieshaber. Stuttgart, Europ. Bildungsgemeinschaft (1972). 4°. 215, (9) S., farb. ill. OHlwd. Gutes Exemplar im Schuber. Buchgestaltung von Albert Kapr. 1. Auflage in Westdeutschland. Tiessen 21. Fürst 72/53 - 72/70. <Bestellnr. 7128H>

€ 100,-
verkauft

6395 Grieshaber - Rothe, Wolfgang (Hg.), Schnittlinien. Für HAP Grieshaber (zum 70. Geburtstag). Unter Mitarbeit von Rose Ausländer, H. Böll, Grass, E. Jünger, J. Reichert, M. Walser u.a. Düsseldorf, Claassen 1978. 2°. 268 S. mit zahlr. Abb., 8 Farbtafeln, schöner farb. ill. OPp. mit Plastik-Schutzumschlag u. Schuber. EA. <Bestellnr. 8231H>

€ 65,-

6396 Grieshaber - Spektrum 25. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Text und 6 (davon 5 zweifarb., 1 halbseit., 4 ganzseit. u. 1 doppelblattgr.) Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber. Zürich 1964. 2°. (16 S.) einschl. OUmschlag (dieser stellenw. gering nachgedunkelt u. im Falz teils eingerissen). Sonst tadellos. Fürst 64/121-64/126. <Bestellnr. 9102H>

* Mit einem Beitrag von Rudolf Mayer: Versuch über Grieshaber. - Beiliegt die Einladung zur Ausstellung "25 Nummern Spektrum".
€ 165,-
verkauft

6397 Grieshaber - Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen. Braunschweig, Westermann (ca. 1989). 130 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OBrosch. <Bestellnr. 59670H>

* Auf den S. 68 - 93 über die Grieshaber-Sammlung des Museums.
€ 5,-

6398 Grieshaber - Umfeld - Gregor-Grieshaber, Riccarda, Geschichten von kleinen Tieren. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1964. 20,5 x 19,5 cm. 44, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Illustr., farb. ill. OPp. (eine winzige Läsur). EA. <Bestellnr. 16942H>

€ 38,-

6399 Grieshaber - Umfeld - Gregor-Grieshaber, Riccarda, Mit Kugelschreiber und Kochlöffel. Aufzeichnungen einer törichten Frau. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1961. 186, (2) S. mit Illustrationen, illustr. OPp. (Rücken minimal angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 3693H>

€ 24,-

6400 Grieshaber - Gregor-Grieshaber, Riccarda, Nora und Arno. Nachwort von Helmut Heißenbüttel. Stuttgart, Goverts 1964. 125, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 21157H>

€ 24,-

6401 Grieshaber - hap grieshaber. Heidelberg, Edition Rothe 1960. 20,5 x 24 cm. 20 S. Text u. 24 S. (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OUmschl. (geringfüg. angestaubt, geringe Knickspur). <Bestellnr. 34819H>

* Umfangreicher und seltener Verlagsprospekt mit Texten von Kurt Martin u. Wolfgang Rothe, Verzeichn. der Holzschnitte im Anschluß an W. Boeck u.a.
€ 80,-

6402 Grieshaber - HAP Grieshaber. Münster, Westfäl. Kunstverein 1963. 4°. (18 S.) mit Abb., 11 Farbtafeln, ill. OBr. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 50434H>

€ 24,-

6403 Grieshaber - Umfeld - Hannsmann, Margarete, Tauch in den Stein. (= Das neueste Gedicht 7). Darmstadt, Bläschke 1964. 1. Tsd. (18 S.), OKt. (minimal angestaubt). EA. <Bestellnr. 4007H>

* Mit dreizeil. Widmung der Verfasserin.
€ 48,-

6404 Grieshaber, HAP, Jossef. Übertragung des Bibeltextes von Martin Buber. Mit 36 (davon 12 farbigen) Tafeln u. einem doppelblattgr. Orig.-Holzschnitt (auf dem Umschlag wiederholt). Stuttgart, Hatje 1972. 36 x 29 cm. 81 S., illustr. OLwd. mit OUmschl., dieser mit dem Orig.-Holzschnitt "Jossef". Umschlag mit 3 kl. Randeinrissen (2, 3 u. 10 mm.), sonst tadellos. Nicht bei Tiessen. Fürst 72.120 a. u. b. <Bestellnr. 48748H>

€ 100,-

6405 Grieshaber, HAP, Kartoffelleser. Holzschnittabb. in: Karussell 19/1948. Seite 40. Umschl. etw. unfrisch. <Bestellnr. 38268H>

* Weit. Beitr. von Glaeser, Rinser, Risse, Thiess u.a.
€ 20,-

6406 Grieshaber, HAP, Malbriefe an Margarete. Vorwort von Margarete Hannsmann, Nachwort von Wolf Schön. Stuttgart, DVA 1996. 21,5 x 30 cm. 233, (3) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 65274H>

€ 42,-

6407 Grieshaber, HAP, Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes (deutsch, englisch u. französisch). Nachwort von Wilhelm Boeck. Mit 40 ganzseit. Original-Farbholzschnitten. Dresden, Verlag der Kunst 1966. 36 x 45,5 cm. 122 Bl., VII S., illustr. OLwd. mit OUmschl. (dieser minim. unfrisch, 1 verso geklebter Randeinriß). Sonst tadelloses Exemplar. Tiessen 9. Fürst 66/1 - 40. <Bestellnr. 23532H>

* Druck der Leipziger Presse. Eins von 3333 Exemplaren. - Während die französischen u. englischen Texte aus der halbfetten Gill-Grotesk gesetzt wurden, erscheinen die deutschen Texte jeweils großzügig auf einer Doppelseite, von Albert Kapr entworfen, in Holz geschnitten u. von den Holzstöcken abgezogen.
€ 1.500,-

6408 Grillen-Presse - Stubbe, Wolf, Drucke der Grillen-Presse. In: Philobiblon 1/1957. Gr.-8°. S. 39 - 46 mit Bibliographie u. Abbildungen, OKt. (Rücken etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 9321H>

* Weit. Beitr. von Edgar Lohner (Gottfried Benn-Bibliographie 1912 - 1955) u.a.
€ 14,-

6409 Grimm, Hans Rudolf, Vom großen Misch-Masch; und 197 andre Meinungen, Historien und Verse von Hans Rudolf Grimm. Buchbinder, Trompeter und Flachmaler. Mit zahlr. Ill. von Paul Lehmann. Zürich, Simmen 1965. 147 S., OLwd. mit (etwas läd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 3773H>

€ 18,-

6410 Grosz - schri kunst schri. Ein Almanach alter und neuer Kunst. Band 5 (für 1957). Baden-Baden, W. Klein 1956. 92, (14) S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, farb. ill. OKt. (Trökes). Gelenke etw. berieben; gutes Exemplar. <Bestellnr. 21314H>

* 13 farbige Kalenderbilder von George Grosz. - Ferner Abb. nach Bachem, Beckmann, W. Geiger, Picasso, Rössing u.a.
€ 32,-

6411 Grosz - Becher, Ulrich, Der große Grosz und eine große Zeit. In: Das Schönste 12/1962. Gr.-4°. S. 40 - 43 u. 60 - 65 mit Abbildungen. <Bestellnr. 19376H>

* Weit. Beitr. über H.W. Richter und die Gruppe 47, John Steinbeck, über die Gedenkausstellung "Entartete Kunst" u.a.
€ 8,-
verkauft

6412 Grosz - Berenson, Ruth u. Norbert Muhlen. George Grosz. (Ausführliche Würdigung) in: Der Monat 141/1960. 4°. S. 20 - 32 mit Abb. u. 4 Tafeln. <Bestellnr. 15125H>

€ 8,-

6413 Grosz - Buttig, Martin G., Der Tod des alten Dadaisten. In: Der Monat 142/1960. 4°. S. 83 - 88. <Bestellnr. 15124H>

* Buttig war Zeuge der letzten Lebensstunden Grosz'. - Weit. Beitr. über Déry, Breker u.a.
€ 8,-
verkauft

6414 Grosz, George, "Ade, Witboi". Mit einer Gesamtwürdigung des Künstlers von Walther G. Oschilewski. Berlin, Arani 1955. 4°. XX, (12) S. mit Abb., 47 SW-Tafeln (verso teils kleinere zusätzl. Abb.), 4 Farbtafeln. OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minimal unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 57128H>

€ 65,-

6415 Günther, Johann Christian, Gedichte und Studentenlieder. Mit 67 farb. Zeichn. von Werner Klemke. Wiesbaden, VMA-Verlag 1979 (Lizenzausg.) 20,5 x 24,5 cm. 174, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (1 Randeinriß verso geklebt). Gutes Exemplar. Vgl. Kunze 360 u. Tiessen 56. <Bestellnr. 65258H>

€ 20,-

6416 Gürtzig - Sielaff, Erich, Die Schildbürger. Nach der ersten Ausgabe von 1598 und dem Narrenbuch von 1811 für die Jugend bearbeitet. Mit zahlr. farb. Illustrationen von Erich Gürtzig. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1964. 6. Aufl. Gr.-8°. 110, (6) S., OLwd. Vorsatz mit Widmung. <Bestellnr. 23249H>

€ 14,-

6417 Gulbransson - Dingler, Max, Auferstehung. Ein bairisches Osterspiel mit Bildern von Olaf Gulbransson. Nachdruck der Ausgabe München 1950. (Um 1975). 4°. 56 S. mit zahlr. (teils ganzs. farb.) Illustrationen, ill. OLwd. <Bestellnr. 63755H>

€ 16,-

6418 Gulbransson - Gudmundsson, Kristmann, Vorfrühling. München, Piper 1935. Kl.-8°. 161, (3) S., OLwd. mit Deckelzeichn. von Olaf Gulbransson. Rücken nachgedunkelt, geringfüg. angestaubt, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 17149H>

€ 15,-
verkauft

6419 Gulbransson - Gulbransson-Björnson, Dagny, Olaf Gulbransson. Sein Leben, erzählt. Pfullingen, Neske 1967. 4°. 303 S. mit zahlr. Abb., ill. OLwd. mit OUmschl. Tadellos. EA. <Bestellnr. 21158H>

€ 40,-

6420 Gulbransson - Piper, Reinhard, Bei Olaf Gulbransson. In: Deutsche Rundschau 3/1936. Gr.-8°. S. 193 - 205 mit 6 Abbildungen. Umschl. etw. stfl. <Bestellnr. 19236H>

€ 20,-
verkauft

6421 Gulbransson, Olaf, Es war einmal. Neue, erweiterte Ausgabe. München, Piper (Cop. 1952). 103. Tsd. 4°. (94 S.) mit zahlr. Illustr., ill. OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 58858H>

€ 25,-

6422 Gulbransson, Olaf, Sprüche und Wahrheiten. München u. Wien, Langen-Müller 1986. 4°. 158, (2) S. mit zahlr. Zeichnungen, OPp. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 66983H>

* Mit einem Vorwort von Peter Bamm ("der beste Essay, der über Gulbransson geschrieben worden ist"). Gulbransson deutet in diesem - bereits 1939 erstmals erschienenen - Band Sprichwörter und Wahrheiten.
€ 20,-
verkauft

6423 Gutenberg-Presse - Endler, Adolf, Die Antwort des Poeten. Roman. Hrsg. von Alfred Kapr u. Roland Opitz. (Frankfurt), Büchergilde Gutenberg (um 1992). Gr.-8°. 46, (2) S., handgebund. OKt. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 67636H>

* Reihe Gutenberg-Presse Nr. 11. - Eins von 925 handschr. numer. Exemplaren. Der Band wurde aus der Mediäval-Antiqua im Einzelbuchstabensatz gesetzt u. auf Maschinenbütten gedruckt. Die typographische Gestaltung übernahm Albrecht von Bodecker. Nachwort zur verwendeten Schrift von Albert Kapr.
€ 24,-
verkauft

6424 Gutenberg-Presse - Tranströmer, Tomas, Schmetterlingsmuseum. Fünf autobiographische Texte. Hrsg. von Alfred Kapr u. Roland Opitz. (Frankfurt), Büchergilde Gutenberg (um 1991). Gr.-8°. 46, (2) S., OKt. mit OUmschl. <Bestellnr. 32231H>

* Eins von 925 handschr. numer. Exemplaren. Der Band wurde aus der Times-Antiqua im Einzelbuchstabensatz gesetzt, die typographische Gestaltung oblag Hans-Joachim Schauß. Nachwort zur verwendeten Schrift von Albert Kapr.
€ 20,-

6425 Gutensohn, Bruno, Bilderrätsel. München, Heimeran 1957. 20 x 11,5 cm. (quer). (80 S.), ill. OBrosch. Hübscher Band, auf verschiedene Papiere gedruckt. <Bestellnr. 21574H>

€ 24,-
Vignette