°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Graphik [N - R]


6808 Nagel - Ringleb, Heinrich, Der Junker von Warrenthin. Mit 14 Federzeichn. von Hanna Nagel. Berlin, Krüger 1942. 209, (3) S., ill. OPp. Einband mit Gbrsp., Schnitt leicht stfl. EA. <Bestellnr. 36609H>

€ 14,-

6809 Nagel - Ruhmer, Eberhard, Hanna Nagel. Mit 45 Abb., darunter 8 Farbtafeln. München, Bruckmann 1965. 4°. 39 Texts. mit Abb. u. 24 Tafeln, OLwd. mit (nur leicht läd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 12828H>

€ 24,-

6810 Nagengast - Fontane, Theodor, Die Verfolgung. Eine Auswahl. Illustrationen von Peter Nagengast. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1973. 2. Aufl. 234, (6) S., ill. OPp. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 48882H>

€ 12,-

6811 Naumann - Die Heimfahrt des Rabbi Chanina und andere Erzählungen und Geschichten aus dem Jiddischen. Hrsg. von Rudolf Hirsch. Mit 22 Zeichn. von Hermann Naumann. Hanau, Müller & Kiepenheuer 1965. 247, (5) S., OLwd. mit ill. OUmschl. 1. Auflage in Westdeutschland. Vgl. Tiessen 2. <Bestellnr. 55515H>

€ 20,-

6812 Neher, Caspar, Skizzen zu "Der Zerrissene", Oper von Gottfried von Einem, Text nach Johann Nestroy. Augsburg, Schaezlerpalais 1964. 29,5 x 21 cm (quer). (24 S.), OBr. EA der letzten Arbeit Nehers. <Bestellnr. 49982H>

€ 8,-

6813 Nerlinger, Oskar, Berlin. Sechs Orig.-Lithographien. Einführung von Hermann Henselmann. (= 3. Sonderausgabe der Blätter der Deutschen Bücherstube). Berlin, Verlag der Nation (1963). 25 x 35 cm. 2 Bl. Text, 6 Bl. Lithographien unter Passepartout, OKt.-Mappe. <Bestellnr. 63539H>

* Eins von 250 numer. Exemplaren. Die Lithographien wurden in Dunkelpurpur abgezogen und sämtlich auf dem Passepartout signiert.
€ 160,-
verkauft

6814 Nesch - Stubbe, Wulf, Tiere anders gesehen. Zeichnungen von Rolf Nesch. Hamburg, Christians 1985. 23 x 25 cm. 52, (2) S. mit Abb. + 40 Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 41643H>

€ 24,-
verkauft

6815 Neu - Lachner, Johann, 999 Worte Bayrisch. Eine kleine Sprachlehre für Zugereiste, Fremde und Ausländer. Mit 12 Zeichn. von Paul Neu. München, Langen-Müller (um 1940). 20.-24. Tsd. 136, (8) S., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 24611H>

€ 14,-

6816 Neufeld - Der Homerische Hymnos vom großen Pan. Übersetzt von Thassilo von Scheffer. Mit 20 (teils ganz- oder doppelseit.) Orig.-Holzschnitten von Wilhelm Neufeld, davon 9 einfarbige, 11 mehrfarbige. Chieming 1985. 34,5 x 46,5 cm. 25 einseit. bedruckte Bl., OPappbd. mit einem Orig.-Holzschnitt. Tadelloses Exemplar im Schuber. Spindler 142.12. <Bestellnr. 64092H>

* 12. Druck der Methusalem-Presse. - Eins von nur 10 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk signiert, außerdem 4 Graphiken signiert. Der Schuber von Neufeld handschr. bezeichnet und ebenfalls numeriert. Der Text wurde aus der fetten Block von Hand gesetzt und vom Künstler selbst gedruckt. Die Holzschnitte wurden auf Japanpapier abgezogen und montiert.

Wilhelm Neufeld ist im Dezember 1995 im Alter von 87 Jahren gestorben. Über lange Jahre ist der bescheidene Künstler nur einem kleinen Sammlerkreis bekannt geblieben; Verleger wie Wolfgang Tiessen und Otto Rohse haben jedoch schon früh seine Qualität erkannt und haben ihn für Drucke ihrer Presse beauftragt: Rohse für "Sigill", Tiessen für mehrere Drucke, die teils noch lieferbar sind und über mich bezogen werden können. Neufelds Drucke finden sich in mehreren öffentlichen Sammlungen, der größte Teils seines Nachlasses im Klingspor-Museum Offenbach. - Die Herstellung der in seiner Methusalem-Presse erschienenen Drucke lag stets vollständig in seiner Hand - von der ersten Idee bis zum Abreiben der Holzschnitte und Drucken der Texte auf seiner aus den Zwanziger Jahren stammenden Korab-Abziehpresse. Sicherlich sind die Drucke nicht "perfekt" im Sinne allerfeinster Druckqualität oder handwerklich meisterhafter Handeinbände - doch haftet jedem Exemplar der Charme des Handwerklichen und Unikalen an. - Vor 8 Jahren habe ich prophezeit, daß die Drucke in wenigen Jahren kaum noch erreichbar sein dürften, und in der Tat habe ich schon seit Jahren keinen seiner Drucke mehr angeboten gesehen. - Gerne hätte ich Neufeld in die Fabelreihe meiner Antinous Presse aufgenommen; bis kurz vor seinem Tod habe ich mit ihm in dieser Sache korrespondiert.
€ 1.350,-

6817 Neufeld - Saalfeld, Martha, Anna Morgana. Roman. Mit Zeichnungen von Wilhelm Neufeld. München u.a., Desch 1956. 277, (3) S., ill. Vorsätze, illustr. OLwd. Schnitt minim. stfl.; gutes Exemplar mit farb. ill. OUmschl. (dieser nicht von Neufeld). EA WG² 11. Tiessen 2. <Bestellnr. 67084H>

€ 30,-

6818 Nürnberger Presse - Haugwitz, Waldemar v., Kleines Welttheater. Mit zahlr. zweifarb. Illustr. von Jules Stauber. Nürnberg, Nürnberger Presse 1956. 15 x 15 cm. (36 S.), farb. ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 67506H>

* In kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckt. Dieses Ex. mit eigenhänd. Grußwidmung von Haugwitz.
€ 15,-
verkauft

6819 Oberländer - Andres, Stefan, Die Biblische Geschichte. Mit 102 (farbigen, teils ganzseit.) Illustrationen von Gerhard Oberländer. München u. Zürich, Droemer Knaur 1965. Gr.-8°. 445, (3) S., 1 gefalt. Karte, OLwd. EA WG² 51. Tiessen 30. <Bestellnr. 58803H>

€ 32,-

6820 Oberländer - (Bürger, Gottfried August), Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. Mit 96 (teils farb.) Zeichn. von Gerhard Oberländer. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1964. Gr.-8°. 154, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit kleinen Randläsuren). Gutes Exemplar. 1. Auflage. Tiessen 29. Nicht bei Schweizer. <Bestellnr. 29704H>

€ 28,-

6821 Oberländer - Cervantes Saavedra, Miguel de, Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha. Übertr. von L. Braunfels. Mit 158 Zeichn. von Gerhard Oberländer. Zwei Bände. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1969. Gr.-8°. 461, (3) u. 478, (2) S., OLwdbde. mit den (am Rücken etw. nachgedunkelten) OUmschlägen. 1. Auflage. Tiessen 42. <Bestellnr. 24512H>

€ 40,-

6822 Oberländer - Daudet, Alphonse, Briefe aus meiner Mühle. Übertr. von Gisela Geisler. Mit 47 Zeichn. von Gerhard Oberländer. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1985. Gr.-8°. 207 S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser etw. läd.) Vorsatz mit einer kl. Läsur, sonst tadellos. Buchgestaltung von Juergen Seuss. 1. Auflage. <Bestellnr. 68121H>

€ 24,-

6823 Oberländer - Daudet, Alphonse, Der kleine Dingsda. Eine Kindergeschichte, illustriert von Gerhard Oberländer. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1978. Gr.-8°. 275, (5) S., ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 66332H>

€ 28,-

6824 Oberländer, Adolf, Ach du gute alte Zeit. Karikaturen. Hrsg. von Sophie Weidner-Oberländer. München, dtv 1983. (144 S.), ill. OKt. (minim. nachgedunkelt). 1. Auflage. <Bestellnr. 68796H>

€ 8,-

6825 Oda Weitbrecht-Presse - (Borkenstein, Hinrich), Der Bookesbeutel. Ein Lustspiel drei Aufzügen. Nachwort von G. Wahl. Hamburg, Ges. der Bücherfreunde 1928. Gr.-8°. 87, (7) S., OPp. im (lädierten) Schuber. Schnitt u. einige Bl. etw. stfl. Gutes Exemplar. Rodenberg 531. Tenschert, Kat. XIII.803. <Bestellnr. 19280H>

* Eins von 250 handschr. numer. Exemplaren, von Oda Weitbrecht auf der Handpresse auf Bütten gedruckt.
€ 85,-

6826 Offenbacher Druck - Beethovens Heiligenstädter Testament. Offenbach, Kumm 1958. Kl.-8°. (12 S.), farb. ill. OPp. <Bestellnr. 66738H>

* Offenbacher Druck 3. - In kleiner Auflage von der Max Dorn Presse gedruckt.
€ 12,-

6827 Offenbacher Druck - Claudius, Matthias, An meinen Sohn Johannes. Offenbach, Kumm 1960. (16 S.), OPp. <Bestellnr. 66741H>

* Offenbacher Druck 2. - Aus der Andreas-Schrift von Hans Kühne von Hand gesetzt u. von der Max Dorn Presse in kleiner Auflage gedruckt.
€ 12,-
verkauft

6828 Ohser - Hebel, Johann Peter, Anekdoten. Ausgewählt [aus dem "Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes"] von Karl Lerbs. Mit 8 (reproduz.) Farblithographien von Erich Ohser. Leipzig, Singer (ca. 1925). Kl.-8°. 64 S., illustr. Vorsätze, farb. ill. OPp. (Rücken verblaßt, etw. angestaubt u. bestoßen). Zwei Besitzvermerke, sonst gutes Exemplar des reizenden Bändchens. <Bestellnr. 68329H>

€ 32,-
verkauft

6829 Olde - Taube, Otto Freiherr von, Das Ende der Königsmarcks (und vier weit. Erzählungen). Mit Zeichnungen von Hans Olde. (= Stimmen der Völker 1/1949). Gauting, Bavaria-Verlag 1949. 56 S., ill. OBr. 1. Auflage. <Bestellnr. 9377H>

€ 14,-

6830 Orlowski - Kranz, Herbert, Der Ritt mit dem Henker. Schauspiel in drei Akten. Mit 6 Holzschnitten von Hans Orlowski. Berlin, Wiking 1943. 112, (4) S., OBrosch. (gering verblaßt u. angerändert). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59846H>

€ 30,-

6831 Oßwald - Jugendlust, Heft 10/1934. 4°. (16 S.) mit Umschlag-Ill. von Eugen Oßwald. Etw. unfrisch. <Bestellnr. 25115H>

€ 6,-
verkauft

6832 Ost, Frank, Fröhliche Philosophie. Ein Bilderbuch. Erdacht, gereimt und gezeichnet. Nürnberg, Eigen-Verlag (um 1940?) 4°. 48 einseit. bedr. Bl. mit Versen in Osts Handschrift u. Illustrationen, OLwd. EA. <Bestellnr. 64777H>

* Eins von 500 (hier nicht numer.) Exemplaren.
€ 35,-

6833 Pape - Blunck, Hans Friedrich, Berend Fock. Die Mär vom gottabtrünnigen Schiffer. Mit sieben Holzschnitten von Hans Pape. München, Georg Müller 1923. Gr.-8°. 311, (5) S., OHlwd. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA WG² 19. <Bestellnr. 52818H>

€ 25,-
verkauft

6834 Pape - Blunck, Hans Friedrich, Hein Hoyer. Ein Roman von Herren, Hansen und Hagestolzen. Mit sechs Holzschnitten von Hans Pape. München, Georg Müller 1922. (1.-3. Tsd.). Gr.-8°. 286 S., OHldr. mit Rvg. (Kanten etw. beschabt). Ohne das flieg. Vorsatzbl. Sonst gut erhalten. EA WG² 18. <Bestellnr. 35563H>

€ 40,-

6835 Pape - Blunck, Hans Friedrich, Hein Hoyer. Ein Roman von Herren, Hansen und Hagestolzen. Mit sechs Holzschnitten von Hans Pape. München, Georg Müller 1925. 4.-6. Tsd. Gr.-8°. 248, (4) S., OHlwd. Namenszug. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 1092H>

€ 24,-

6836 Pape - Schäfer, Wilhelm, Rheinsagen. Mit sechs Holzschnitten, 38 Holzschnittinitialen, schönem Titelholzschnitt u. einem Schriftholzschnitt von Hans Pape. München, Georg Müller 1925. Gr.-8°. 83, (5) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Ldrrsch. (nur dieses minimal berieben). Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 65975H>

* Eins von 900 handschr. numer. Exemplaren.
€ 75,-
verkauft

6837 Pape - Zobeltitz, Martha von, Das Kasserol. Absonderliche Gaumenletzten aus aller Zeit, gesammelt. Mit Holzschnitten von Hans Pape. München, Georg Müller 1923. 273, (3) S., OLwd. (Rücken verblaßt, ganz schwache Wasserflecken). Kopfschnitt stockfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 38493H>

€ 38,-

6838 Passow, Beate, haupt sachen. (= Symbol Nr. 57). Köln, Wangler 1987. Gr.-8°. 16 einseit. bedr. Bl. mit 13 ganzseit. Zeichnungen, OKt. mit 2 weit. Zeichnungen. EA. <Bestellnr. 57761H>

* Eins von 500 (hier nicht numer.) Exemplaren. Titelbl. mit eigenhänd. Widmung der Verfasserin. - Schöner Druck in Gold auf schwarzen Karton.
€ 32,-
verkauft

6839 Penck - Falkner, Gerhard, N. VII. ein dich / ten der tat. Mit 9 Orig.-Farbradierungen von A.R. Penck. Berlin, Galerie Michael Schultz 1998. 30,5 x 41 cm. (20 S.), illustr. OHlwd. Tadelloses Exemplar im Leinenschuber (nur dieser an einer Seite mit hellen Flecken, offenbar ist er einmal beim Herausnehmen aus einem Regal an einer weiß gestrichenen Wand entlanggestreift). Der Neupreis lag seinerzeit bei umgerechnet € 2500,-. <Bestellnr. 68820H>

* Eins von 99 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Penck signiert. Die Gedichte wurden aus der Helvetica von Hand gesetzt u. auf auf kräftigen Büttenkarton gedruckt, die sehr schönen Farbradierungen mit dem Plattenformat 19,5 x 30 cm in der Kupferdruckerei Willi Jesse abgezogen.
€ 1.600,-
verkauft

6840 Penck - Papenfuss-Gorek, Bert, Tiské. Mit Illustr. auf allen Seiten von A.R. Penck. Göttingen, Steidl 1990. Gr.-8°. 76, (4) S., ill. OLwd. mit (minimal angeränd.) illustr. OUmschl. Fl. Vorsatzbl. sauber entfernt, sonst tadelloses Exemplar. EA. <Bestellnr. 61260H>

€ 32,-

6841 Peynet, Raymond, Amor auf Weltreise. Eine Geographie für Empfindsame. Hamburg u.a., Rowohlt 1955. 2. Aufl. Gr.-8°. 56 einseit. bedr. Bl. mit 54 ganzseit. Zeichnungen, farb. ill. OHlwd. (minimal bestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 56670H>

€ 14,-
verkauft

6842 Peynet, Raymond, Aus lauter Liebe. Ein Bilderbuch für zärtliche Leute. Vorwort von Kurt Kusenberg. Hamburg u.a., Rowohlt 1953. Gr.-8°. (8 S.), 52 einseit. bedr. Bl. mit 52 ganzseit. Zeichnungen, farb. ill. OHlwd. (minimal bestoßen). Gutes Exemplar. EA WG² 13 (Kusenberg). <Bestellnr. 56671H>

€ 20,-

6843 Peynet, Raymond, Verliebte Welt. Ein Bilderbuch für Liebende und andere Optimisten. Vorwort von Kurt Kusenberg. Hamburg u.a., Rowohlt 1953. 4. Aufl. Gr.-8°. (8 S.) Text, 52 einseit. bedr. Bl., farb. ill. OHlwd. (minimal bestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 56620H>

€ 14,-
verkauft

6844 Pfaffenweiler Presse - Späth, Gerold, Früher am See. Frühling - Sommer. Mit 4 Orig.-Radierungen von Klaus Born. Pfaffenweiler 1988. 4°. 61, (5) S., OPp. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 67114H>

* Neunter [gezählter] Druck der Pfaffenweiler Presse. Eins von 200 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Born u. Späth signiert. - Satz des Textes aus der Garamond, gedruckt auf van-Gelder-Bütten.
€ 125,-

6845 Pfaffenweiler Presse - Späth, Gerold, Verschwinden in Venedig. Geschichten. Mit 3 (einschl. Einband) Orig.-Zinkstichen von Heinz Treiber. Pfaffenweiler 1985. 4°. 44, (14) S., ill. OPp. Tadelloses Exemplar im Schuber. Spindler 91.28. <Bestellnr. 67107H>

* Fünfter [gezählter] Druck der Pfaffenweiler Presse. Eins von 200 (ges. 550) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem beilieg. Orig.-Kupferstich von Treiber, numeriert, signiert u. datiert. - Satz des Textes aus der Garamond, gedruckt auf van-Gelder-Bütten. Der Druckvermerk ebenfalls numeriert u. von Späth u. Treiber signiert.
€ 125,-

6846 Picasso - Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VIII, Nos 29 - 30: Suite de 180 dessins de Picasso. Paris 1954. 27 x 36 cm. (184 S.), 16 Bl. Graphiken, illustr. OPappbd. (Vorderdeckel minimal gelockert, Rücken etw. unfrisch u. mit einigen Läsuren, Ecken nur des Einbandes gering angestoßen). Sonst tadelloses Exemplar in der seltenen, fest gebundenen Einbandvariante - der größte Teil der Auflage wurde nur kartoniert ausgeliefert. <Bestellnr. 41027H>

* Der Band enthält neben 164 SW-Reproduktionen nach Zeichnungen, die 1953 - 1954 in Vallauris entstanden sind 16 Orig.-Lithographien nach Picasso. Für den Einband schuf Picasso eine schöne farbige Illustration über beide Buchdeckel (zwei Mädchenköpfe im Profil), ebenfalls in Lithographie wiedergegeben. Texte von Herausgeber Tériade, Michel Leiris u. Rebecca West.
€ 820,-
verkauft

6847 Picasso, (Pablo), Guernica. Die Skizzen auf Papier. Kommentar: Marie-Laure Bernadac. Graz, Akadem. Druck- u. Verlagsanstalt 1990. 41,5 x 63,5 cm. 30, (2) S. Text mit Abb., 42 (meist farb.) Faksimiledrucke, montiert unter 31 Passepartouts, OLeinenkassette mit mont. farb. Deckelillustration. <Bestellnr. 67682H>

* Eins von 1000 handschr. numer. Exemplaren, die für den deutschsprachigen Raum hergestellt wurden; weitere insges. 5000 Ex. wurden für Japan, Amerika, Frankreich, Spanien u. Italien herausgegeben. - trotz der recht hohen Auflage sehr selten. - Die Reproduktionen sind von so hoher Qualität, daß befürchtet wurde, Laien könnten die Blätter für Originale halten; deshalb mußten die Blätter verso mit einem Aufdruck und alle Graphiken in der Ecke mit einem blindgepr. Signet versehen werden. Die Blätter unter 31 "echte" Passepartouts (mit der stattlichen Dicke von 1,5 mm) montiert, so daß die Blätter sofort gerahmt und gehängt werden können.
€ 900,-
verkauft

6848 Poensgen - Becker, Franz, Du bist Janus. Fünfundzwanzig Gedichte. Mit sechs Orig.-Zinkätzungen von Jochem Poensgen. Krefeld, Galerie am Bismarckplatz 1971. Kl.-8°. (42 S.), OKt. mit Pergamentpapierumschlag. EA. Spindler 156.25. <Bestellnr. 65552H>

* Eins von 500 numer. Exemplaren, von Becker u. Poensgen signiert. - Aus der Bodoni-Antiqua gesetzt u. auf Bütten gedruckt.
€ 28,-
verkauft

6849 Poensgen, Jochem, Womöglich Fortsetzungen - Faltplan eines Augenblicks. Krefeld, Galerie am Bismarckplatz 1973. 13,5 x 28,5 cm. Raffiniert gefalteter u. mit Einschnitten versehener Bogen (49,5 x 56 cm.) mit 16 Illustrationen, in OBüttenumschl. <Bestellnr. 36544H>

* Eins von 200 numer. Exemplaren, vom Künstler signiert.
€ 32,-

6850 Pohl - Fritz, Walter Helmut, Wie nie zuvor. Gedichte. Mit 6 Orig.-Holzschnitten von Alfred Pohl. Pfaffenweiler 1986. 4°. 41, (9) S., OPp. mit einem weiteren Orig.-Holzschnitt. Tadelloses Exemplar im Schuber. Spindler 91.29. <Bestellnr. 66944H>

* 6. gezählter Druck der Pfaffenweiler Presse. - Eins von 200 (ges. 520) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit vier lose beiliegenden Orig.-Holzschnitten, jeweils numeriert u. signiert. Der Druckvermerk von Dichter und Künstler signiert. - Die Gedichte wurden aus der Garamond gesetzt u. auf van-Gelder-Bütten abgezogen.
€ 85,-
verkauft

6851 Poliakoff - Schulze Vellinghausen, Albert, Werke Poliakoffs. (= Geh durch den Spiegel 41). Köln, Galerie Der Spiegel 1964. 26,5 x 38 cm. 10 einseit. bedr. Bl., 1 Graphikbl., OKt. (stw. kaum sichtbar verblaßt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 67675H>

* Eins von 300 Exemplaren. Beiliegt eine (anstatt zwei; nicht sign.) Orig.-Farbradierung von Poliakoff, bei Otto Felsing, Berlin, auf Bütten gedruckt. Trotz der fehlenden zweiten Radierung ein sehr schönes u. seltenes Objekt.
€ 450,-

6852 Pompa - Raeber, Kuno, Reiseskizzen. Mit acht Zeichn. von Gaetano Pompa. München, Biederstein 1961. 123, (5) S., zweifarb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 64274H>

€ 20,-

6853 Poppe - Gaudy, Franz Freiherr von, Aus dem Tagebuch eines wandernden Schneidergesellen. Bilder und Buchschmuck von Georg Poppe. (= Kleine Amalthea Bücherei). Zürich u.a., Amalthea 1923. Kl.-8°. 207, (5) S. mit SW-Illustr. + 8 Bl. Farblithographien, farb. illustr. OPp. (Rücken erneuert). Nur minim. Gbrsp., wohlerhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 41829H>

€ 20,-

6854 Pottner, Emil, Vögel am Wasser. Text und Bilder nach Holzschnitten. Berlin, Häger 1924. 4°. (4), 40 einseit. bedr. Bl., ill. OHlwd. (verblaßt u. mit Läsuren). Papier stockfl., Namenszug. EA. <Bestellnr. 55053H>

€ 32,-

6855 Prechtl - Festschrift 150 Jahre Tierschutzverein München e.V. 1992. 21 x 20 cm. 101, (29) S., OBrosch. mit farbiger Zeichnung von M.M. Prechtl (Mädchen füttert Löwen mit Weißwurst). EA. <Bestellnr. 36608H>

€ 15,-
verkauft

6856 Prechtl - Mozart, ...und der nähmliche Narr bleibe ich. Wolfgang Amadeus schreibt an Maria Anna Thekla Mozart. Mit Bildern von Michael Mathias Prechtl und einem Essay von H.J. Ortheil. Hrsg. von Reinhard Ermen. Frankfurt u. Wien, Büchergilde Gutenberg 1990. Gr.-4°. 113, (3) S. mit 5 Farbtafeln u. 3 Faksimiles, OHlwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 58690H>

€ 35,-
verkauft

6857 Pressendruck - D.S., Gedichte. Ein erstes Buch. 1959 - 61. Hrsg. von Elmar Schmidt. Stuttgart, Höhere Fachschule f.d. graphische Gewerbe 1964. 4°. 85, (11) S., OPp. <Bestellnr. 47010H>

* Nr. 15 der kleinen Auflage.
€ 32,-

6858 Price, Roger, Droodles. Compiled with the immoderate assistance of Charles D. Rice, hereinafter known as the "Accessory". New York, Simon and Schuster 1953. 93 S. mit zahlr. Illustr., ill. OPp. (Rücken mit kl. Läsuren). Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt, Innendeckel mit Widmung. EA. <Bestellnr. 64593H>

€ 24,-

6859 Probst - Kalender auf das Jahr 1948. Mit 14 künstlerischen Darstellungen aus dem ländlichen Leben. Holzschnitte von Willi Probst. Gaschwitz, Werner (1947). Gr.-8°. 14 Bl. Nur das Deckbl. am Rand etw. nachgedunkelt bzw. fleckig. Für einen Abreißkalender gut erhalten. <Bestellnr. 52596H>

€ 14,-

6860 Prüssen - Hagelstange, Rudolf, Es war im Wal zu Askalon. Dreikönigslegende. Mit 14 Linolschnitten von Eduard Prüssen. München, Piper 1971. 122, (6) S., ill. OLwd. mit ill. OUmschl. EA WG² 71. <Bestellnr. 24637H>

€ 20,-
verkauft

6861 Prüssen - Kaprikorn, Felix, Da sagte die Maus zum Elefanten... München, Schuler 1972. 63 S., OPp. (stw. verblaßt) mit einer Zeichnung von Eduard Prüssen. Fl. Vorsatz verso mit Widmung. EA. <Bestellnr. 13183H>

€ 10,-

6862 Prüssen - Eduard Prüssen. Buchillustrationen und Donkey-Press Drucke. Köln 1970. 4°. 16 S. mit 18 Abb., OKt. mit ill. OUmschl. (dieser gering angestaubt). <Bestellnr. 49158H>

* Beiliegt Visitenkarte des Künstlers mit eigenhänd. Zusatz.
€ 20,-
verkauft

6863 Psalter der Eheleute Franz Ruf und Frau Mechthild, geborene Middelhauve. Privatdruck 1964. 30 x 21,5 cm. (32 S.), OLwd. (etw. stfl.). <Bestellnr. 25140H>

* In der Offizin von Friedrich Middelhauve in nur 100 numer. Exemplaren für Tochter u. Schwiegersohn gedruckt.
€ 24,-

6864 Pudlich - Bauer, Franz, Zu Bethlehem geboren. Mit einer (dreiviertelseit., farb.) Zeichnung von Robert Pudlich. In: Der gelbe Briefkasten 6/1956. S. 4 - 5. <Bestellnr. 30297H>

€ 8,-

6865 Quadflieg - Kempowski, Walter, Unser Herr Böckelmann. Mit Illustrationen von Roswitha Quadflieg. München, Knaus 1979. 4°. 96 S. mit 21 Zeichnungen, ill. OPp. EA. Tiessen 14. <Bestellnr. 49270H>

€ 24,-

6866 Quelvée - Vaillat, Léandre, Le collier de Jasmin. Illustrations de François Quelvée. Paris, Éditions de l'Artisan 1946. Gr.-8°. 297, (9) S., 10 Farbtafeln, OBrosch. St.a.V. EA. <Bestellnr. 24571H>

* Eins von 3010 numer. Exemplaren.
€ 24,-

6867 Quevedo - Fühmann, Franz, Dreizehn Träume. Mit sechs Originallithographien von Nuria Quevedo. Hrsg. von Elmar Faber u. Eckhard Hollmann. Hamburg, Hoffmann und Campe 1985. 25,5 x 35,5 cm. 51 S., OPappbd. Tadelloses Exemplar in Schuber, Kassette u. Pappkarton. Parallelausgabe für Westdeutschland. Spindler 66.1. <Bestellnr. 67004H>

* Erster Druck der Sisyphos-Presse. Eins von 330 numer. Exemplaren. Der Text wurde aus der Garamond von Hand gesetzt u. auf getöntes Bugra-Bütten gedruckt. Die Lithographien wurden auf Hahnemühle-Kupferdruckbütten abgezogen u. sämtlich signiert. Der Einband wurde in in der Dorfner-Werkstatt Leipzig von Hand gefertigt.
€ 450,-
verkauft

6868 Raffay-Ubelacker - Kober, Hans Leo, Trauermantel und Totenkopf. Besinnliche Geschichten von stillen Freunden aus Wald und Feld. Mit 4 ganzseit. Illustr. von Elisabeth von Raffay-Ubelacker. Wien, Heidrich (um 1935). 20 x 24 cm. 74 S., OKt. mit ill. OUmschl. (dieser, Schnitt u. wenige Bl. minim. fleckig). Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61534H>

€ 24,-
verkauft

6869 Rainer - Bahr, Hermann, Josef Kainz. Mit Fotoüberarbeitungen seiner Totenmaske von Arnulf Rainer. Nachwort von Otmar Rychlik. Wien, Sonderzahl 1984. 47 S. mit 6 Abb., OKt. 1. Auflage. <Bestellnr. 68927H>

€ 18,-

6870 Rampley - Nichols, Alan Hammond, Siddhartha. Composer and Orchestrator: Earl O. Zindars. Director: Jaes Robert Minser. Mit 3 ganzs. Ill. von Ronald Rampley. Text englisch. San Francisco, Amaranth Press 1978. Gr.-8°. 54 S., Programmzettel im Anhang. Ill. OPp. <Bestellnr. 7167H>

€ 24,-

6871 Randlage Nr. 10: Jupp Huerkamp, 13 präparierte Hominiden. München u. Berlin 1980. 11 x 15 cm. 16 S. mit Abb., OKt. mit einer farb. Originalgraphik von Valentin Rothmaler. <Bestellnr. 19259H>

* Eins von 300 numer. Exemplaren, auf Bütten gedruckt.
€ 18,-

6872 Randlage Nr. 14: Christoph Perels, Barnimer Jahre. München u. Berlin 1980. 11 x 15 cm. 16 S. mit Abb., OKt. mit einer farb. Originalgraphik von Valentin Rothmaler. <Bestellnr. 19260H>

* Eins von 300 numer. Exemplaren.
€ 18,-

6873 Randlage Nr. 24: Jan Gielkens (Texte). Mit zweifarb. Orig.-Lithographien u. farb. Umschlaggraphik von Valentin Rothmaler. Amsterdam, Plön u. Berlin 1986. 11 x 15 cm. 16 S., OKt. <Bestellnr. 19261H>

* Eins von 300 numer. Exemplaren.
€ 18,-

6874 Randlage Nr. 28: Mit einem Gedicht von Chris Bezzel u. einem Orig.-Aquarell von B.J. Keller. Plön, Rothmaler 1987. 1 gefalt. Textbogen auf Pergamentpapier (21 x 44,5 cm), 1 Aquarell (Bildgr.10,5 x 13 cm, Blattgr. 15 x 21 cm), in bedrucktem Pergamentpapier-Kuvert. <Bestellnr. 62666H>

* Eins von 300 numer. Exemplaren. Das Aquarell von Keller in Spiegelschrift (da Keller "Linksmaler" ist) monogrammiert u. datiert.
€ 24,-
verkauft

6875 Randlage Nr. 32: Gedicht von Uwe Grüning. Leporello mit 6 Photographien von Manfred Butzmann. Plön u. Berlin, Rothmaler 1988. 15 x 10,5 cm. 1 Textbl., 1 Leporello 15 x 60 cm, ill. OKt.-Hülle. <Bestellnr. 62668H>

* Eins von 300 numer. Exemplaren. - Beiliegen 5 Text- bzw. Photokarten von "Randlage": Portraits von E. Arendt u. Huchel, 2 Texte von Hebbel, Gedicht-Faksimile von S. Kirsch; außerdem Prospektkarte von "Randlage".
€ 20,-
verkauft

6876 Randlage Nr. 37/38. Richard Exner, Die Nacht. (Sieben Cantos). Mit 2 Photographien. Plön, Rothmaler 1989. Kl.-8°. 40 S. Text mit gelben Sternchen, 2 Phototafeln, ill. OKt. <Bestellnr. 62669H>

* Eins von 500 numer. Exemplaren.
€ 20,-
verkauft

6877 Rankin, Joan, The Kept Woman's Calendar 1986. Ohne Ort, Privatdruck (1985). 4°. 13 Büttenbl. in versch. Farben mit jeweils einer mont. Abb. (Fotokopien), Ringheftung. <Bestellnr. 25117H>

* Eins von 250 numer. Exemplaren, vom Künstler signiert.
€ 24,-

6878 Rasch-Nägele - Cleland, John, Die Memoiren der Fanny Hill. Mit Bildtafeln von Lilo Rasch-Nägele. Wien u.a., Desch 1969. 4°. 209, (5) S., 16 (meist mehrfarb.) Tafeln, farb. illustr. Vorsätze, farb. ill. OBallonseidenbd. Tadelloses Exemplar in (verblaßtem) Ballonseidenschuber. 1. Auflage. <Bestellnr. 61909H>

* Eins von 5000 numer. Exemplaren der Ausgabe F. Auf Hahnemühle-Bütten gedruckt. - Revidierte u. überarbeitete Fassung, die erst fünf Jahre nach staatsanwaltlicher Beschlagnahmung ausgeliefert werden konnte.
€ 22,-
verkauft

6879 Rasch-Nägele - Löhlein, Herbert A., Sternen-Cicerone der Liebe. Ein Reiseführer zum anderen Stern. Mit Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele. Marbach, Perlen-Verlag (um 1950). Kl.-8°. 128 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser einigen Randläsuren). Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59651H>

€ 10,-

6880 Rasch-Nägele - Matteo Bandello. (Erzählungen). Übertr. u. mit einem Text über Bandello von Hanns Floerke. Mit Illustr. von Lilo Rasch-Nägele. (= Stimmen der Völker, Heft 12). München, Bavaria-Verlag 1947. (48 S.), ill. OBrosch. (etw. nachgedunkelt). DEA. <Bestellnr. 67415H>

€ 8,-

6881 Rasch-Nägele, Lilo, Engel die auf Erden wandern. Praktische Winke für verliebte Frauen. Kleine Warnung für neugierige Männer. Wien-Berlin, Neff (um 1950?). 12°. (48 S.) mit ganzseit. farb. Illustr., ill. OPp. (stw. berieben, etw. angestaubt). EA des hübschen Bändchens. EA. <Bestellnr. 46184H>

€ 15,-

6882 Reibetantz - Hartmann, Moritz, Der Krieg um den Wald. Eine Historie. Titelillustration u. Buchschmuck (Vignetten, Kapitelüberschriften u. Initialen) von Curt Reibetantz. Leipzig, Büchergilde Gutenberg 1925. 192, (4) S., OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 60785H>

* Dieser vierte Druck der Büchergilde Gutenberg wurde aus der Korpus Alter Schwabacher gesetzt u. in Blau u. Schwarz gedruckt.
€ 28,-
verkauft

6883 Reiner - Cervantes Saavedra, Miguel de, Fräulein Cornelia. Mit sieben Holzstichen von Imre Reiner. (= IB 754). Leipzig, Insel 1962. Kl.-8°. 64, (4) S., farb. ill. OPp. 1. Auflage. Tiessen 22. Kästner 754. <Bestellnr. 12914H>

€ 20,-

6884 Reiner - Das Märchen vom Granatapfelbaum. Erstmals ins Deutsche übertr. von Felix Karlinger. Mit einer Orig.-Heliogravüre von Imre Reiner. Neu-Isenburg 1979. 23 x 30 cm. 13, (3) S., OKt. mit einem zweifarb. Überzugspapier unter Verwendung eines Granatapfel-Holzstiches von Reiner. Tiessen 41. Spindler 41.9. <Bestellnr. 7033H>

* 9. Druck der Edition Tiessen. Eins von 75 (ges. 275) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen Abzug der Graphik auf Japanpapier (Blattformat 27 x 35 cm.), numeriert und von Reiner signiert, die Graphik im Buch ebenfalls signiert. - Außerdem anbei der vierte Sonderdruck der Edition: Imre Reiner, Granatäpfel. Orig.-Heliogravüre. (Im Zusammenhang mit dem 'Märchen vom Granatapfelbaum' entstanden). Plattengr. 24,7 x 19,7 cm, Blattgr. 33 x 27,5 cm. Auf Japanpapier. Eins von 150 numer. Exemplaren, signiert. Beide Graphiken mit zwei Knickspuren im weißen Rand, die jedoch unter Passepartout verborgen werden können.
€ 280,-
verkauft

6885 Reiner - Reiner, Imre, Granatäpfel. Orig.-Heliogravüre. (Im Zusammenhang mit dem 'Märchen vom Granatapfelbaum' entstanden). Neu-Isenburg 1979. Plattengr. 24,7 x 19,7 cm., Blattgr. 33 x 27,5 cm. Auf Japanpapier. <Bestellnr. 46550H>

* 4. Sonderdruck der Edition Tiessen. Eins von 150 numer. Exemplaren, von Reiner signiert.
€ 120,-

6886 Reiner - M(anuel) G(asser), Imre Reiner. Vier Gemälde und fünf Zeichnungen. Mit 10 ganzs. (davon 5 farb.) Abb. in: du 253, März 1962. S. 2 - 11. OUmschl. mit ganzs. farb. Ill. von Imre Reiner. <Bestellnr. 3300H>

€ 12,-

6887 Reiner, Imre, A Selection of Wood Engravings. Introductory Biography by Abel Pokorny. Chicago, Apprentice 1964. Gr.-8°. (112 S.), OHlwd. mit OUmschl. (nur dieser mit wenigen kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 49784H>

* Eins von 1000 Exemplaren.
€ 65,-

6888 Reiner, Imre, Tuschzeichnung zu "Trinklied" von Eva von Hoboken. Beilage (Offset-Druck) in: Hortulus 26/1957. <Bestellnr. 7877H>

* Weit. Beitr. von Gomringer u.a.
€ 18,-

6889 Reinhold - Jellen, Hilde, Legenden um Christi Kreuz. Mit 9 Holzschnitten von Rose Reinhold. Salzburg u. Leipzig, Pustet 1937. 145, (5) S., flexibler OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 57772H>

€ 24,-
verkauft

6890 Repsold - Kopisch, August, Der Träumer. Mit Zeichn. von Wilhelm Repsold. (= Drei-Bogen-Bücher). Berlin, Flemming u. Wiskott (um 1930). 11 x 15 cm. 48 S., farb. ill. OBrosch. (diese u. das erste u. letzte Bl. leicht stockfl., 1 kleine Läsur). 1. Auflage. <Bestellnr. 64674H>

€ 14,-

6891 Repsold - Poe, Edgar Allan, Der Goldkäfer. Eine Erzählungen. Mit 3 ganzs. Zeichn. von Wilhelm Repsold. (= Drei-Bogen-Bücher). Berlin, Flemming u. Wiskott (um 1930). 11 x 15 cm. 48 S., farb. ill. OBrosch. (diese u. wenige Bl. stockfl.) 1. Auflage. <Bestellnr. 64673H>

€ 16,-

6892 Reussen-Presse - Nietzsche, Friedrich, Lieder des Zarathustra. Sieben Gedichte. Gera-Leipzig, Reussen-Presse 1924. Gr.-4°. 23 S. mit Schmuckleisten, tadelloser neuer Pappband. Einige Bl. ganz schwach angeschmutzt. <Bestellnr. 7196H>

€ 30,-

6893 Reznicek, F. von, Galante Welt. Album. München, Langen 1902. 2°. 2 Bl. Text, 30 (überwieg. farb.) Tafeln, farb. illustr. OLwd. (dieser bestoßen u. mit Läsuren, fleckig). Buchblock gebrochen, Seiten dadurch teils lose; Vorsatz mit Tesafilm geklebt. Exlibris. EA. <Bestellnr. 61707H>

€ 28,-

6894 Richter, Erik, Sinngedichte. Mit fünfzehn Vignetten vom Verfasser. Berlin, Euphorion 1926. (32 S.), OPp. (etw. angestaubt, Rücken mit Gbrsp.). Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 21289H>

€ 30,-
verkauft

6895 Richter, Fr. - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 9/1929. Gr.-4°. (28 S.) mit einigen Abb., (38 S.) Sonderbeilage, (8 S.) farb. Druckproben, (16 S.) Schülerarbeiten der Staatl. Kunstgewerbe Kassel bzw. der Städt. Berufsfortbildungsschule München, (8 S.) Anzeigen, 1 Werbebeilage, OKt. Nur minim. Läsuren; gutes Exemplar. <Bestellnr. 62506H>

* Enthält innerhalb der Reihe "Deutsche Buchkünstler und Gebrauchsgraphiker der Gegenwart" die Sonderbeilage von Hans Nachod: Fritz Richter. 38 S. mit zahlr. Holzschnittabb. - Weit. Beitr. "Bücherschicksale und das Buch als Schicksal" u.a.
€ 40,-

6896 Richter, Fritz, Berchtesgadener Holzschnittbüchl. 50 Bilder. Berchtesgaden, Richter (um 1957). 11 x 13 cm. (48 S.) mit ebensovielen Orig.-Holzschnitten, OKt. mit zwei weit. Holzschnitten. EA. <Bestellnr. 59418H>

€ 35,-

6897 Richter, Robert, Padubanz. Komische Bildergeschichten. Berlin, Klemm (1920). Gr.-4°. (34 einseit. bedr. Bl.) mit vielen farbigen Bildern, farb. illustr. OHlwd. Nur der Vorderdeckel geringfüg. gelockert; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 45058H>

€ 85,-

6898 Richter, Tr. - (Reuter, Christian), Schelmuffskys Wahrhafftige Curiöse und sehr gefährliche Reißebeschreibung zu Wasser und Land. I. Teil und Anderer Teil in einem Band. München, Gerber (um 1948). Gr.-4°. (8), 115, (5) S. mit zahlr. Ill., OLwd. (minimal angestaubt). Eine Ecke ganz leicht angestoßen. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 12561H>

* Schön gedruckte Ausgabe mit den witzigen Illustrationen von Trude Richter.
€ 45,-

6899 Rideamus (d.i. Fritz Oliven), Berliner Bälle. Mit Bildern von Rolf Niczky. Berlin, Schlesische Verlagsanstalt 1914. 117, (3) S. mit zahlr. Ill., farb. ill. OLwd. (minimal angestaubt). 1. Auflage dieser neu illustrierten Ausgabe. <Bestellnr. 52454H>

€ 35,-
verkauft

6900 Riege - Dickens, Charles, Oliver Twist. Erzählung. Mit zahlr. Holzschnitten von Rudolf Riege. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1956. 574 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 57191H>

€ 20,-

6901 Rixdorfer Drucke - 7 Jahre Rixdorfer Drucke Berlin. Fünf Bände. Hamburg, Merlin 1970. 4°. Zus. 340 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPpbde. mit jeweils ausgestanztem Fenster, Schuber. Die Bände an einer Ecke jeweils etw. angestaucht, sonst gut. EA. <Bestellnr. 51373H>

* Fünf Bände: I. Oeuvre Verzeichnis Werkstatt Rixdorfer Drucke (Bücher, Plakate, Bilderbögen, Kalender, Mappenwerke, Flugblätter). Hrsg. von Heinz Ohff. II. Uwe Bremer. Ölbilder & Radierungen. III. Ali Schindehütte. Frühe Zeichnungen, Tafelbilder, Illustrationen, Holzschnitte, Lithographien, Radierungen. IV. Johannes Vennekamp. Reklame für mich. V. Arno Waldschmidt. Gepräge & Bilder.
€ 85,-

6902 Rixdorfer Drucke - 7 Jahre Rixdorfer Drucke Berlin. Fünf Bände. Hamburg, Merlin 1970. 4°. Zus. 340 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPpbde. mit jeweils ausgestanztem Fenster, Schuber. EA. <Bestellnr. 48796H>

* Fünf Bände: I. Oeuvre Verzeichnis Werkstatt Rixdorfer Drucke (Bücher, Mappenwerke, Plakate, Bilderbögen, Flugblätter, Kalender). Hrsg. von Heinz Ohff. II. Uwe Bremer. Ölbilder & Radierungen. III. Ali Schindehütte. Frühe Zeichnungen, Tafelbilder, Illustrationen, Holzschnitte, Lithographien, Radierungen. IV. Johannes Vennekamp. Reklame für mich. V. Arno Waldschmidt. Gepräge & Bilder.
€ 98,-

6903 Rixdorfer Drucke - Ohff, Heinz, Die 5 als gerade Zahl. Über die 'Werkstatt Rixdorfer Drucke'. In: Philobiblon 3/1966. Gr.-8°. S. 171 - 186 mit 9 Abb. u. Bibliographie. <Bestellnr. 28394H>

* Weit. Beitr. über Karten- und Briefmaler; Schnitzler und Hofmannsthal; u.a.
€ 14,-

6904 Rixdorfer Drucke - Werkstatt Rixdorfer Drucke. Oeuvre Verzeichnis. Hamburg, Merlin 1970. 4°. 220 S. mit zahlr. Abb., OKt. (Rücken gering nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 50311H>

€ 24,-

6905 Roedelius - Fechner, E., Hochzeitsreise mit Teresa. Mit Zeichn. von Hildegard Roedelius. Berlin u. Darmstadt, Dt. Buch-Gemeinschaft 1953 (Lizenzausg.) 107, (5) S., OHldr. mit farb. Zeichn. auf Vorder- u. Rückdeckel. Zwei Schabstellen am Rücken, sonst gut. <Bestellnr. 68882H>

€ 6,-

6906 Rössing - Alverdes, Paul, Die Freiwilligen. Mit 6 Holzstichen von Karl Rössing. (= Das kleine Buch 35). München, Langen-Müller 1934. Kl.-8°. 52, (4) S., OPp. (gering berieben). Vorsatz mit einem kleinen Wasserfleck; gutes Exemplar. EA WG² 17. Tiessen 27. <Bestellnr. 60991H>

€ 35,-

6907 Rössing - Fraenger, Wilhelm (Hg.), Schock schwere Not! Drei Dutzend Moritaten. Mit 32 Federzeichn. von Karl Rössing. Hamburg, Hauswedell (1947). 111 S., illustr. OPp. Innendeckel mit Spuren eines entf. Exlibris, sonst tadellos. Tiessen 33. <Bestellnr. 41304H>

€ 65,-
verkauft

6908 Rössing - Huggenberger, Alfred, Die Bauern vom Steig. Roman. Mit 15 (davon 14 ganzseit.) Federzeichn. von Karl Rössing. Berlin, Dt. Buchgemeinschaft (1940). 275, (5) S., ill. OHlwd. 1. Auflage (nicht bei Tiessen). Eichhorn/Mair 1.17. <Bestellnr. 28462H>

€ 30,-

6909 Rössing - Meier, Michael, Berichte vom Rückzug 1812. Mit 2 halbs. Holzstichen (Der Treck; Zerstörte Friedhofsruhe; aus 'Passion unserer Tage') von Karl Rössing. In: Atlantis 12/1961. Seite 650 - 654. <Bestellnr. 6716H>

€ 8,-

6910 Rössing - Rossegger, Peter, Die Schriften des Waldschulmeisters. Mit 7 Holzschnitten von Karl Rössing. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1934. Gr.-8°. 208 S., ill. OLwd. (stw. etw. verblaßt). Vorsatz mit Monogramm. 1. Auflage. Tiessen 28. Eichhorn/Mair I.38. <Bestellnr. 8167H>

€ 45,-

6911 Rössing - Sieburg, Friedrich, Gemischte Gefühle. Notizen zum Lauf der Zeit. Mit Umschlagholzstich "Die tote Idee" von Karl Rössing. Stuttgart, DVA 1964. 2. Aufl. 220, (4) S., OLwd. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. (dieser mit winz. Randläsuren). <Bestellnr. 8994H>

€ 12,-

6912 Rössing - Vietta, Egon, Karl Rössing. Begegnungen. Mit 7 Holzschnitt-Abbildungen von Rössing. In: Das Kunstwerk 1/1946. 4°. S. 16 - 24. <Bestellnr. 12832H>

* Mit 1 weit. Abb. von Rössing, ferner Abb. von Nolde, Picasso u.a. sowie Beitr. von Hans Carossa, Manfred Hausmann u.a.
€ 8,-

6913 Rössing, Karl, Antikes Kartenspiel. Abbildung in: Jugend 34/1931. Gr.-4°. Seite 532. <Bestellnr. 8111H>

€ 8,-

6914 Rössing, Karl, Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 26 Original-Holzschnitte. Hrsg. von Otto Breicha. (Salzburg, Rupertinum 1984). Blattgr. 30 x 42 cm. 26 lose Bl. Ohne die Textbeilage u. die Orig.-Mappe. Tadellos. <Bestellnr. 22386H>

* Eins von nur 99 handschr. numerierten Exemplaren. - Die Graphiken wurden von den noch erhaltenen Originalstöcken gedruckt - mit diesem Mappenwerk liegen erstmals die Stiche als Einzelblätter vor, wurden einzeln numeriert und von Rössing signiert.
€ 1.650,-

6915 Rössing, Karl, Mein Vorurteil gegen diese Zeit. IV: Prostitution der Prominenten. Abbildung in: Jugend 19/1931. Gr.-4°. Seite 294. Heft mit Gbrsp., die Abb. nicht betroffen. <Bestellnr. 38572H>

€ 8,-

6916 Rössing, Karl, Prostitution der Prominenten. Abb. aus: Mein Vorurteil gegen diese Zeit. In: Jugend 19/1931. Gr.-4°. S. 294. <Bestellnr. 29789H>

€ 8,-
verkauft

6917 Rössing, Karl, Widersprüchliche Gedanken. S. 125 - 126 in: Kunst in dieser Zeit. Aspekte in Reden und Aufsätzen. Festschrift 25 Jahre Hans Thoma-Gesellschaft. München, Thiemig 1978. Gr.-8°. 182, (2) S. mit Abb., OLwd. mit (etw. geknicktem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 38591H>

* Weit. Beitr. von J. Rausch (über Rössing), Gaiser (über Corinth), Heydorn, Imiela, Georg Reinhardt, Reiser u.a.
€ 24,-

6918 Rößner, Georg Walter, Columbus. Kalenderzyklus. In: Wieland 10/1920. Gr.-4°. 12 (teils farb.) Bl. + 2 farb. Umschlag-Illustrationen. <Bestellnr. 25146H>

€ 12,-

6919 Rohse - Böll, Heinrich, Ansichten eines Clowns. Roman. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1968. 304, (4) S., ill. OLwd. mit (minim. angeränd. u. nachgedunk.) illustr. OUmschl. von Otto Rohse. <Bestellnr. 57150H>

€ 25,-

6920 Rohse - Böll, Heinrich, Billard um halb zehn. Roman. Gesamtausstattung u. 8 Holzstiche von Otto Rohse. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1962. 366, (2) S., ill. OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. angeränd.) illustr. OUmschl. Vgl. Tiessen 12. <Bestellnr. 64066H>

€ 25,-
verkauft

6921 Rohse - Herodot u. Friedrich Schiller, Der Ring des Polykrates. Nachwort "Zur Verteidigung der Schillerschen Ballade" von Bertold Hack. Mit zwei Orig.-Holzstichen von Otto Rohse. Hamburg 1988. 19 x 26,5 cm. (20 Seiten), OBrosch. Spindler 44.34.a. <Bestellnr. 53434H>

* 24. Druck der Otto Rohse Presse, Kleine Drucke Serie I, Heft 1. - Eins von 20 (ges. 150) numer. Exemplaren einer im Colophon nicht genannten Vorzugsausgabe mit einem beilieg. zusätzlichen Abzug des größeren im Heft enthaltenen Holzstichs, numeriert und signiert. Außerdem der Druckvermerk signiert. - Handsatz aus der Walbaum-Antiqua, gedruckt auf Bütten.
€ 140,-

6922 Rohse - Lenz, Siegfried, Fast ein Triumph. Aus einem Album. Mit 11 Orig.-Holzstichen von Otto Rohse. Hamburg 1982. 19 x 30,2 cm. 25, (3) S., handgebund. OPp. mit zwei weiteren Holzstichen (Chr. Zwang). EA WG² 55. Tiessen 29. Spindler 44.20. <Bestellnr. 48758H>

* 15. Druck der Otto Rohse Presse. Eins von 195 (ges. 220) Exemplaren, von Rohse numeriert und signiert. Dieses Exemplar mit kleiner eigenhänd. Widmung von Otto Rohse. - Handsatz aus der Schneidler-Mediaeval. Der schöne, mit hellgrauem Bütten überzogene, Einband mit blau gedrucktem Dekor in horizontalem Liniensatz, unterbrochen von zwei Holzstichen, einem schmalen in Schwarz und einem größeren, der anthrazitfarben über graubeiger Tonplatte abgezogen wurde.
€ 280,-
verkauft

6923 Rohse - Pavese, Cesare, Der Teufel auf den Hügeln. Roman. Mit einem Holzstich von Otto Rohse auf dem Umschlag. Hamburg, Claassen 1963. 148, (4) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser geringfüg. nachgedunkelt). DEA. <Bestellnr. 29851H>

€ 25,-

6924 Rohse - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Heft 2/1961. Gr.-8°. (72 S.) mit Abb., OKt. <Bestellnr. 28393H>

* Umschlag-Illustration von Otto Rohse. - Beitr. von W. Doede (Die guten Schriften bleiben; mit 4 Abb.), H.v. Müller (Schillers Musen-Almanach; mit 9 Abb.) u.a.
€ 20,-

6925 Rohse - Netzer, Remigius, Der Holzstecher Otto Rohse. In: Gebrauchsgraphik 2/1955. 4°. S. 16 - 23 mit zahlr. Abb. <Bestellnr. 25113H>

€ 8,-

6926 Rosa Rio (Pseud.), Die Weihnachten des alten Meister Setz. Mit 4 handkolorierten mont. Illustrationen. Egern, Privatdruck 1930. Kl.-8°. (16 S.), OBrosch. (Kordelbindung). Einband mit einigen Stockfl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 62579H>

* In kleiner Auflage gedruckt, mit fünfzeil. Widmung des Verfassers, der hier mit "Rosaria" unterschreibt. Leider konnte ich weder das Pseudonym des Verfassers lüften noch den Illustrator eruieren - die hübschen Zeichnungen tragen die Initialen "LB", "IB" oder "UB".
€ 28,-

6927 Rothfuchs - Glaeser, Ernst, Das Unvergängliche. Erzählungen. Mit Vignetten von H. Rothfuchs. Mainz, Drei-Brücken-Verlag 1948. 126, (2) S., in Rostrot u. Schwarz gedruckt, OPp. (Rückdeckel etw. fleckig) mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Neuauflage. <Bestellnr. 37609H>

€ 14,-

6928 Rothfuchs - Schirmann, Li, Der Vogel aus Erz. Mit Illustr. von Heiner Rothfuchs. Berlin, Dressler 1967. 143 S., OHlwd. mit farb. ill. OUmschl. Vorsätze mit Tesaspuren. EA. <Bestellnr. 43876H>

€ 14,-

6929 Rubin - Phantastische Welten der Eva Johanna Rubin. Katalog zur Ausstellung der Stiftung Buchkunst Frankfurt am Main und Leipzig. Leipzig, Die Deutsche Bibliothek 1999. 21 x 21,5 cm. 24 S. mit Abb., OKt. In einer illustr. OKt.-Mappe mit einem Text von Annemarie Verweyen. EA. <Bestellnr. 56757H>

* Eins von 240 Exemplaren. Dieses Exemplar von der Künstlerin signiert. - Beiliegt: Sag mal, wo ist Tinte Tunk? Die phantastischen Welten der Eva Johanna Rubin. (= Kleine Schriften der Freunde des Museums für Deutsche Volkskunde, Heft 13). Berlin 1992. 21 x 21,5 cm. 72 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. Auch dieser Band von der Künstlerin signiert.
€ 60,-
verkauft

6930 Ruth-Soffner - Meißner, Hans-Otto, Man benimmt sich wieder. Mit 46 Zeichn. von Asta Ruth-Soffner. Gießen, Brühl 1951. 21.-25. Tsd. 267 S., OLwd. mit (nur gering unfrischem) farb. ill. OUmschl. Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 61894H>

€ 12,-
Vignette