Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
6931 Sajtinac, Borislav, Und Narren sind sie alle. Zeichnungen und Bilder. Vorwort von Paul Flora, Nachwort von Hans Georg Rauch. Gifkendorf, Merlin 1986. Gr.-8°. 128 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 64800H> * Titelbl. mit Signatur u. Datum von Sajtinac. |
€ 28,- verkauft |
6932 Sammer, Otto, Fragmente. Aus dem Zyklus Mittelmeer. (= Reihe Refugium 15). Passau, Reche 1992. (36 S.) mit mont. Portrait u. 22 ganzseit. Ill., OKt. mit ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 67150H> * Eins von 450 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Sammer signiert. |
€ 20,- |
6933 Sandberg, Herbert - Lang, Lothar, Die Sandberg-Bücher. Mit Bibliographie. In: Marginalien 29/1968. S. 44 - 52 mit Abb. + 3 Tafeln, OBrosch. <Bestellnr. 65077H> * Weit. Beitr. über Kartenmacherei u. Inkunabelholzschnitt, Rolf Münzner u.a. |
€ 15,- |
6934 Schad - Bertrand, Aloysius, Gaspard de la nuit. 20 Prosagedichte in der Auswahl und Übersetzung Christian Schads. Nachwort von Kurt Leonhard. Mit fünf signierten Original-Graphiken, die der Künstler für diese Ausgabe geschaffen hat. Zusätzlich illuminiert mit den Reproduktionen der Schadographien von 1918 und drei Holzschnitten als Vignetten. (Rottach-Egern), Edition G.A. Richter 1980. 33,5 x 48,5 cm. (4), 32, (4) S. + 2 Bl. nicht paginierte Schadographien/Collagen, in losen Bögen in illustr. OKt. u. zusätzl. OKart.-Mappe mit einer mont. Schadographie/Collage. <Bestellnr. 67658H> * Eins von 50 (ges. 90) numer. Exemplaren der Ausgabe B (Ausgabe A ist als Anhang zum Portfolio der Schadographien erschienen). Gedruckt auf kräftiges Rives-Bütten. Der Band enthält 2 numerierte u. signierte Orig.-Holzschnitte (einer davon in Braun auf dem Innenumschlag wiederholt), 3 nicht sign. kleinere Orig.-Holzschnitte, 2 numer. u. signierte Orig.-Photocollagen u. 1 Orig.-Photocollage, die mit weißem Stift im Bild signiert wurde. Der Druckvermerk von G.A. Richter signiert. |
€ 2.600,- |
6935 Schäfer, Dieter, Berliner Kackvogel. Kalender 1977. (Berlin, ohne Vlg. 1976). 14 x 14 cm. (24 S.) mit 12 Buntpapiercollagen. Farb. ill. OKt. Ecken teils etw. angeknickt. EA. <Bestellnr. 14843H> * Eins von 300 numer. Exemplaren. Mit Orig.-Zeichnung und Widmung des Künstlers. |
€ 24,- verkauft |
6936 Schäfer, R. - Pauls, Eilhard Erich, Frau Christel. Eine Novelle. Mit Buchschmuck (Titelzeichnung, Bildinitialen) im Jugendstil von Rudolf Schäfer. Leipzig u. Hamburg, Schloeßmann 1919. 5.-6. Tsd. Kl.-8°. 68, (4) S., marmor. OPappbd. (minimal berieben u. bestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 61782H> |
€ 14,- |
6937 Schaefer-Ast - Koch-Walther, Eva, Der Schaefer-Ast. Dresden, Verlag der Kunst 1957. Gr.-8°. 125, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. u. Tafeln, farb. ill. OLwd. (minim. gewölbt). EA. <Bestellnr. 14745H> |
€ 22,- |
6938 Schaffsteins Volksbücher - Die schöne Magelone. Nach den deutschen Volksbüchern gesammelt und in ihrer ursprünglichen Echtheit wiederhergestellt von Karl Simrock. (= Schaffsteins Volksbücher für die Jugend 68). Köln, Schaffstein o.J. 82, (2) S. mit Buchschmuck, ill. OPp. (nur leicht berieben bzw. fleckig). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 21572H> |
€ 20,- |
6939 Schalcher - Sternberg, A.v., Physiologie der Gesellschaft in Briefen eines Vaters an seinen Sohn. Bilder von Traugott Schalcher. Berlin, Pantheon (um 1920). 151 S., OPp. mit farb. Illustr. auf Vorder- u. Rückdeckel (Rücken geringfüg. unfrisch). Titelbl. mit Stempel, sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 43379H> |
€ 30,- |
6940 Schattenspiele der Münchener Bilderbogen. Hrsg. von Marianne Bernhard. München, Staackmann 1978. 22,5 x 24,5 cm. 112 S. mit zahlr. Abb., ill. OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 56029H> |
€ 10,- |
6941 Schatz - Rosenfeld, Fritz, Zu den Werken von O.R. Schatz. Mit 5 ganzs. Abb. nach Holzschnitten von Schatz. (= Die Büchergilde 6/1928). (9 S.), OUmschl. <Bestellnr. 12772H> * Weit. Beitr. von B. Traven (Der Stein des indianischen Königs Tizoc) u.a. |
€ 12,- verkauft |
6942 Scheel - Andreas-Friedrich, Ruth (Hg.), Wiegenlieder. Buchschmuck von Marianne Scheel. Berlin u. Zürich, Atlantis 1953. 2. Aufl. 60, (4) S., ill. OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 24779H> |
€ 12,- |
6943 Scheel - Heimeran, Ernst, Zauber der Weihnacht. Mit Illustr. von Marianne Scheel. München, Heimeran 1963. 3. Aufl. 108, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68958H> |
€ 12,- |
6944 Scherenschnitt - Jungnickel, Max, Trotz Tod und Tränen. Ein fröhliches Buch. Mit Schattenrissen von Lotte Nicklaß. München, Wiechmann 1920. 22. Aufl. Gr.-8°. 133 S. + 8 Bl. Graphiken, ill. OPp. (etw. angestaubt, Rücken mit Gbrsp.) Einband mit stärk. Gbrsp., Papier stockfl. Widmung. <Bestellnr. 32505H> |
€ 15,- |
6945 Scherenschnitt - Konewka, Paul, Falstaff und seine Gesellen. Silhouetten. Naumburg, Hoss 1946. (10 S.) Text u. 20 einseit. bedr. Bl. mit ganzseit. Illustrationen, ill. OPp. Vorsätze mit Rostflecken an den Heftklammern. 1. Auflage. <Bestellnr. 5763H> |
€ 20,- |
6946 Scherenschnitt - Loy, Oskar, Du bist meine Hoffnung. Gebete. Mit 5 (einschl. Einband) Scherenschnitten von Andreas Hildmann. München, Hartl (um 1980). 10,5 x 20,5 cm. 33, (3) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 68866H> |
€ 5,- |
6947 Scherenschnitt - Schwendy, Jürgen, Musikalische Friedensträume der Schere des Doktor Jürgen Schwendy. Dirnismaning, Mory & Meier 1970. 16,5 x 24 cm. (quer). (12 S.) mit 5 Siebdrucken nach ganzs. Scherenschnitten, OBrosch. Minim. unfrisch; insges. gut erhalten. <Bestellnr. 8851H> |
€ 15,- verkauft |
6948 Scherenschnitt - Freyberg - Dingler, Max, (d.i. Max Matheis), Das bairisch Herz. Gesänge in der Mundart. Mit Scherenschnitten von Irmgard von Freyberg. 3., verbesserte u. vermehrte Auflage. Erfurt, Richters 1949. Kl.-8°. 184 S., farb. ill. OHlwd. (Fußkapital mit Läsur). Papier wie üblich stw. gebräunt, sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) illustr. OUmschl. <Bestellnr. 2188H> |
€ 18,- verkauft |
6949 Scheurich - Wieland, C.M., Die Wasserkufe. Mit vier Steinzeichnungen von Paul Scheurich. Berlin, Wertbuchhandel 1925. 49 S. + 4 Tafeln, OHlwd. (die Buchdeckel mit geringfüg. Knickspuren). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 38240H> |
€ 24,- |
6950 Schildknecht - Liederbuch für unsere schaffende Jugend. Hrsg. vom Bundesvorstand des Deutschen Gewerkschaftsbundes. Buchgestaltung u. (10 ganzseit.) Zeichnungen von H. Schildknecht. Essen, "Kunst im Westen" 1948. Kl.-8°. 237, (3) S., OHlwd. Das Nachkriegspapier wie üblich gering nachgedunkelt, Ecken ganz leicht bestoßen; für ein Liederbuch sehr gut erhalten. EA. <Bestellnr. 67808H> * Vorsatz mit dreizeil. eigenhänd. Widmung des Künstlers. |
€ 28,- |
6951 Schilling - Linberg, Irmela, Vale. Gedichte. Auf Stein geschrieben und gezeichnet von C.W. Schilling. Berlin, Baltische Kunstbhdl. (ca. 1925). 45, (3) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Eine Ecke geringfüg. angeknickt. Widmung. <Bestellnr. 33300H> * Enthält 20 ganzseit. Lithographien des Künstlers. |
€ 48,- verkauft |
6952 Schindehütte - Palm, Rolf (Hg.), Worte des Bett-Triebsvorsitzenden Oswalt K. Mit 39 Vignetten von Ali Schindehütte unter Verwendung einer Handzeichnung von Albrecht Dürer. (= Merlin Handbuch Nr. 1). Hamburg, Merlin 1969. 2. Aufl. 9 x 14 cm. 87 S., auf rosarotes Papier gedruckt, ill. OKt. Vgl. EA. Tiessen 4. <Bestellnr. 61102H> * Oswalt Kolle hatte 1968 vor Gericht durchgesetzt, daß dieses Bändchen nicht mehr vertrieben werden darf, denn es bestehe aus "willkürlich und ohne die Genehmigung von Oswalt Kolle zusammengestellten Zitaten aus dessen literarischen Arbeit." |
€ 12,- |
6953 Schindehütte, Albert, Album für Alice. Eine Huldigung an Lewis Carroll. Mit Zeichnungen nach seinen Photographien kleiner Mädchen und anderen viktorianischen Kinderbildnissen sowie Illustrationen zu "Alice im Wunderland". Nachwort von Roger Willemsen. Hamburg, Hoffmann und Campe 1993. 21 x 30 cm. 174, (2) S. farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 66946H> |
€ 28,- |
6954 Schindhelm, Peter u. Ingo Cesaro, Kalender 1978. Mit einer großformat. Illustration und einem Gedicht. Hanau, edition siebenundsiebzig. 30 x 41 cm. Auf Karton, einmal gefalzt. <Bestellnr. 28431H> * Eins von 300 Exemplaren, von Schindhelm u. Cesaro signiert. - Verso mit eigenhänd. Widmung Cesaros. |
€ 32,- |
6955 Schlichter, Rudolf, Ateliers im elfenbeinernen Turm. Die restaurativen Stile und die Aufgabe des Malers. In: Frankfurter Hefte 6/1952. 4°. S. 412 - 416. <Bestellnr. 8543H> * Weit. Beitr. über Joseph Roth u.a. |
€ 12,- |
6956 Schlosser - Eggart, Hulda (Hulda Hofmiller), Der Regenbogen. Mit 4 (einschl. Umschlag) Orig.-Linolschnitten von Otto Schlosser. Memmingen 1973. 4°. (4 S.), OBüttenumschl. <Bestellnr. 49156H> * 14. Sonderdruck der Edition Visel. Eins von 400 Exemplaren, vom Künstler signiert. |
€ 24,- verkauft |
6957 Schlote, Wilhelm, Krickel, Krakel und Andantino. Hamburg, Rasch & Röhrig 1984. 4°. (48 S.) mit zahlr. farb. Illustrationen, farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 19323H> |
€ 15,- |
6958 Schlotter, Eberhard, Acht verschiedene Exlibris für Wilfried Puhze. Original-Radierungen. Plattengr. zw. 7,5 x 5,5 und 12,5 x 16 cm. Jeweils auf Bütten abgezogen, teils sehr breitrandig. <Bestellnr. 68348H> * Alle Blätter signiert, zwei zusätzlich numeriert (jeweils eins von nur 25 Exemplaren). - Drei Landschaftsdarstellungen; Selbstporträt vor Ku-Klux-Klan-Maske; Darstellung einer Frau; Nackte Frau, von einem Jungen beobachtet; Zwei gefesselte Maskierte; Nackter Frauenkörper, deren Oberkörper in einen Phallus mündet. Gerne schicke ich Ihnen Photokopien bzw. Scans. |
€ 190,- verkauft |
6959 Schlotter, Eberhard, Exlibris für Wilfried Puhze. [Sonnenstrahlen brechen durch eine Wolkendecke und beleuchten ein Meer]. Original-Radierung. Plattengr. 16 x 12,2 cm, Blattgr. 19,5 x 18 cm. Auf Bütten. Von Schlotter signiert. <Bestellnr. 68350H> |
€ 20,- verkauft |
6960 Schlotter, Eberhard, Selbstportrait mit Ku-Klux-Klan-Maske. Exlibris für Wilfried Puhze. Original-Radierung. Plattengr. 6,7 x 9,7 cm, Blattgr. 10 x 14 cm. Auf Bütten. Von Schlotter signiert. <Bestellnr. 68349H> |
€ 22,- verkauft |
6961 Schmutzer - Wildgans, Anton, Wiener Gedichte. Mit Zeichnungen von Ferdinand Schmutzer. Wien u. Leipzig, Speidel (1926). 4°. 84, (3) S., OHpgmt. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Einband nur leicht fleckig, Vorsätze mit einem Anflug von Stfl.; insges. gutes Exemplar. EA WG² 25. (dort: Wien, Rikola - in WG1 wird vorliegende Ausgabe als EA bezeichnet). <Bestellnr. 10242H> |
€ 45,- |
6962 Schott - Kuprin, A., Sulamith. Übertr. u. bearb. von M.v. Schlippe u. Melitta v. Speck. Illustr. nach Lithographien von Arnold Schott. Berlin, Glagol (um 1930). Gr.-4°. 81, (3) S. + 6 Tafeln, OLwd. (etw. fleckig u. bestoßen). Wenige Blattunterkanten, da nicht beschnitten, etw. angerändert bzw. nachgedunkelt. Schöner Druck auf Bütten. <Bestellnr. 56787H> |
€ 40,- verkauft |
6963 schri kunst schri. Ein Almanach alter und neuer Kunst 1954. Baden-Baden, Klein 1953. 96, (22) S. mit zahlr. Abb. + 6 Farbtafeln, farb. ill. OKt. (Imre Reiner; gering berieben). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 59594H> * Beitr. von Battke, Fronius (u.a. Porträt Kafka), Grieshaber (Empfindung, Bewußtheit, Gestaltung; S. 17 - 18 mit 2 Abb.), O. Nebel, Trökes, Wotruba u.a. |
€ 24,- |
6964 Schröder - Das Schlangenopfer. Geschichten aus dem Mahâbhârata. Hrsg. u. aus dem Sanskrit übertr. von Wolfgang Morgenroth. Mit 18 Farbtafeln u. 31 Vignetten von Rolf Xago Schröder. Berlin, Rütten & Loening 1987. 4°. 328, (4) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 55040H> |
€ 24,- |
6965 Schulda - Schreyvogl, Friedl, Friedliche Welt. Erträumtes in Versen und in Original-Holzschnitten von Carl Schulda jun. Wien, Knepler 1921. 4. Aufl. 7,5 x 11,5 cm. 94, (2) S. mit 14 ganzseit. Ill., OPp. mit Kleister-Überzugspapier (etw. berieben). <Bestellnr. 62913H> |
€ 15,- |
6966 Schuller, Herbert H.B., Käferblume. Gedichte und Radierungen. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1968). 12°. 20 einseit. bedr. Bl. in Leporellofaltung mit 9 Abb., ill. OKt. (minim. fleckig). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62964H> * Mit kleiner eigenhänd. Widmung u. Signatur von Schuller. |
€ 20,- |
6967 Schultheiß - Habberton, John, Helenens Kinderchen. Mit vier farbigen Bildern von K.M. Schultheiß. Stuttgart, Thienemanns (um 1930). 126, (2) S., 4 Tafeln, farb. ill. OHlwd. Einband mit leichten Gbrsp., sonst wohlerhalten. 1. Aufl. <Bestellnr. 37117H> |
€ 20,- |
6968 Schultze - Empedokles von Agrigent, Fragmente. In der Nachdichtung von Eduard Saenger. Mit sechs Orig.-Radierungen von Bernard Schultze. Neu-Isenburg 1994. Gr.-8°. (26 S.), OBrosch. mit einer Radierung. <Bestellnr. 10434H> * 75. Druck der Edition Tiessen. Eins von 150 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert. - Handsatz aus der Original Janson-Antiqua, gedruckt auf Arches-Bütten. |
€ 195,- |
6969 Schultze - Hannsmann, Margarete, Verwitterungen. Gedichte. Mit 4 (ganzseit. farb.) Orig.-Offsetlithographien von Bernard Schultze. (= Broschur 182). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1995. 82, (8) S., farb. ill. OKart. EA. <Bestellnr. 67585H> * Eins von 150 römisch. numer. Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe, die nicht nur im Druckvermerk von Hannsmann u. Schultze signiert wurde, der zudem eine Orig.-Farboffsetlithographie beiliegt, numeriert u. ebenfalls signiert. |
€ 65,- |
6970 Schultze - Liscov, Christian Ludwig, Im Stande der Unschuld. Aus einer Streitschrift. Mit 8 Orig.-(Offset-)Lithographien von Bernard Schultze. (= Delikatessen 2. Reihe mit Nachdrucken abgelagerter Texte, verziert mit Bildern aus unserer Vorstellungswelt. Hrsg. von D. Hülsmanns). Stierstadt, Eremiten-Presse 1967. 16 x 16,5 cm. 52, (4) S., OKt. (eine winzige Randläsur, Vorderdeckel mit minimaler Knickspur, sonst tadellos). Tiessen 4. Spindler 1.149. <Bestellnr. 34426H> * Eins von 350 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Schultze signiert. |
€ 100,- |
6971 Schultze, Bernard, 15 Texturen. 2 Bl., 15 Bl. Graphiken, 1 Bl., illustr. OPp. Rücken minimal nachgedunkelt, sonst tadellos. Spindler 1.59. <Bestellnr. 67159H> * Nr. 2 von nur 50 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Schultze signiert sowie mit zusätzlicher kleiner eigenhänd. Widmung: "für Herrn Prof. Grohmann". - Der Band enthält vier schwarzweiße, eine einfarbige u. zehn farbige Texturen - das sind indirekte Schablonendrucke. |
€ 190,- verkauft |
6972 Schultze, Bernard, Sperriger Zaun aus Zeit. Neue Migof-Reden mit (12, davon 11 farb.) Orig.-Offsetlithographien. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1976. 4°. (28 S.), OKt. EA. Spindler 90.31. <Bestellnr. 67322H> * Eins von 125 (ges. 513) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe [B] mit einer zusätzlich beiliegenden Orig.-Offsetlithographie, numeriert u. von Schultze signiert/datiert. Der Druckvermerk mit weiterer Signatur des Künstlers. |
€ 180,- |
6973 Schwimmer - Du bist mein, ich bin dein. Deutsche Liebes-Gedichte aus acht Jahrhunderten. Mit Illustr. von Max Schwimmer. Berlin, Verlag der Nation 1954. 8,5 x 11,3 cm. 256 S., OLwd. Einband u. Schnitt fleckig, eine Ecke minim. angeknickt. <Bestellnr. 36529H> |
€ 4,- verkauft |
6974 Schwimmer, E. - Hohlbaum, Robert, Der Herbst des Grafen von Avricourt. Zwei Erzählungen. Mit 7 Illustr. von Eva Schwimmer. Graz, Steirische Verlagsanstalt 1943. 75 S., zweifarb. ill. OBrosch. (stw. nachgedunkelt, einige kl. Läsuren). Insgesamt gutes Exemplar. EA WG² 76. <Bestellnr. 68884H> |
€ 12,- |
6975 Schwimmer, E. - Prévot, René (MHg., Einführung u. Zwischentexte), Entlarvung der Frauen. Aphorismen erzählen von Freude, Schönheit und Liebe. Mit zahlr. Zeichnungen von Eva Schwimmer. München, Desch 1946. 196, (4) S., OPp. (etw. angestaubt bzw. nachgedunkelt, Fußkapital mit winz. Läsuren). Wohlerhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 68279H> * Vorsatz mit Widmung von Prévot an eine Arbeitskollegin, die sich hoffentlich nicht entlarvt gefühlt, sondern sich über dieses Geschenk gefreut hat. |
€ 20,- verkauft |
6976 Schwimmer, E. - Vilmorin, Louise de, Madame de... Erzählung. Übertr. von Peter Gan. Mit Zeichnungen von Eva Schwimmer. München, Biederstein (1953). 79 S. mit SW-Illustr., 4 Tafeln, ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 63030H> * Die vier ganzseit. Illustr. handkoloriert. |
€ 24,- verkauft |
6977 Schwimmer, E. - Walter, Fritz, Nächte mit Kassandra. Roman. Zeichnungen von Eva Schwimmer. Berlin, Staneck 1952. 164 S. mit Zeichn. auf den Zwischentitelblättern u. 10 ganzseit. Ill. auf Tafeln, OLwd. mit Deckelvignette u. (stw. verblaßtem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68651H> |
€ 14,- |
6978 Schwimmer, Eva, Tagebuch in Bildern. Einführung von K.H. Ruppel. Berlin, Hugo 1942. 21,5 x 14 cm (quer). (16 S.) Text u. 48 (teils farbige) Tafeln, OPp. (Kapitale angestoßen). Sonst gutes Exemplar mit (am Rücken etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Hübscher Band. Beiliegend drei Zeitungsausschnitte zu Schwimmer. EA. <Bestellnr. 45902H> |
€ 24,- verkauft |
6979 Schwimmer, M. - An dem kleinen Himmel meiner Liebe. Heiter-amouröse Dichtung. Hrsg. von Bruno Brandl. Mit 24 farbigen Zeichnungen von Max Schwimmer. Berlin, Verlag der Nation 1979. Gr.-8°. 95 S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 36851H> |
€ 15,- |
6980 Schwimmer, M. - Balzac, Honoré de, Die Base Lisbeth. Mit Illustr. von Max Schwimmer. Leipzig, Reclam 1969. 7. Aufl. 492, (4) S., ill. OLwd. Vorsatz mit Widm., sonst gutes Exemplar mit dem hübschen (etw. angeränd.) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 68702H> |
€ 12,- |
6981 Schwimmer, M. - Kleine Bibliothek. Kassette II. 5 Bändchen. Berlin, Verlag der Nation 1954 - 1955. 8,4 x 11,5 cm. Zus. 1198 S., OLwdbde. in farb. illustr. Stehschuber. Jeweils 1. Auflage. <Bestellnr. 57090H> * Diese Kassette enthält - entgegen dem im Schuber eingekl. Inhaltsverzeichnis - folgende Bände: E.T.A. Hoffmann, Musikalische Novellen. H. Heine, Briefe aus Berlin. Chr. Reuter, Schelmuffsky. Eichendorff, Aus dem Leben eines Taugenichts. L. Tieck, Des Lebens Überfluß. - Alle Bände mit Titelvignette, die Bände von Reuter, Eichendorff u. Tieck zusätzl. mit Federzeichnungen von Max Schwimmer. |
€ 45,- |
6982 Schwimmer, M. - Kupsch, Joachim, Eine Sommerabenddreistigkeit. Illustr. von Max Schwimmer. Leipzig, Hofmeister 1959. Kl.-8°. 158, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 37617H> |
€ 14,- |
6983 Schwimmer, M. - Murger, Henri, Boheme. Szenen aus dem Pariser Künstlerleben. Mit (überwieg. ganzseit.) Federzeichnungen von Max Schwimmer. Leipzig, Reclam (1966). 5. Aufl. 412, (4) S., ill. OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 68717H> |
€ 10,- |
6984 Schwimmer, M. - Zweig, Arnold, Allerleirauh. Geschichten aus dem gestrigen Zeitalter. Mit Zeichn. von Max Schwimmer. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1949. 267 S., OHlwd. (bestoßen u. etw. fleckig). Schnitt u. wenige Bl. leicht stfl., sonst wohlerhalten. EA WG² 66. <Bestellnr. 33499H> |
€ 15,- |
6985 Searle - Wilde, Oscar, Kleiner Seitensprung. Ausgewählt u. übertr. von Kläre Mumm. Mit zahlr. Ill. von Ronald Searle. Zürich, Sanssouci 1954. 2. Aufl. Kl.-8°. 62, (2) S., ill. OPp. (etw. bestoßen). Kleine Widmung, Bleistiftanmerkungen. <Bestellnr. 61320H> |
€ 12,- |
6986 Searle, Ronald, Die Wiederkehr des Toulouse-Lautrec. Vorwort von Roland Topor. München u.a., Desch (ca. 1970). 26 x 24,5 cm. 50 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit (unfrischem) ill. OUmschl. Widmung, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 62789H> |
€ 24,- |
6987 Searle, Ronald (Zeichnungen), Die ergötzliche Geschichte von John Gilpin und wie er weiter reiste, als er sich vorgenommen, aber endlich doch gesund wieder nach Hause kam. Text von William Cowper. Zürich, Classen 1963. Gr.-8°. (2), 44, (2) S., ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 11322H> |
€ 16,- verkauft |
6988 Searle, Ronald u. Heinz Huber, Anatomie eines Adlers. Ein Deutschlandbuch. München, Desch 1966. 4°. 82 S. Text mit Ill., 80 S. (teils farb.) Illustrationen, OLwd. mit (etw. angeränd.) farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 43737H> |
€ 25,- verkauft |
6989 Seelbach-Caspari - Carroll, Lewis, Alice im Wunderland. Mit 22 Illustr. von Brigitte Seelbach-Caspari. Wiesbaden-Berlin, Vollmer (um 1960). 154, (2) S., ill. OLwd. (Rücken minimal verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 61764H> |
€ 15,- verkauft |
6990 Seewald - Bütow, Hans, Herzklopfen. Mit 12 Zeichn. von Richard Seewald. Frankfurt, Societäts-Verlag 1942. Kl.-8°. 129, (3) S., ill. OPp. (berieben u. bestoßen). Titelbl. mit Stempel u. Nummer, sonst gutes Exemplar. EA. Selten, nicht bei Tiessen. <Bestellnr. 1547H> |
€ 18,- verkauft |
6991 Seewald - Bütow, Hans, Herzklopfen. Mit 12 Zeichn. von Richard Seewald. Frankfurt, Societäts-Verlag 1942. Kl.-8°. 129, (3) S., ill. OPp. Einband mit stärkeren Gbrsp., Papier am Rand teils etw. nachgedunkelt. Selten. <Bestellnr. 22504H> |
€ 10,- verkauft |
6992 Seewald - Gallico, Paul, Das kleine Wunder. Erzählung. Mit zehn Federzeichnungen von Richard Seewald. Hamburg, Schröder 1952. 47 S., OHlwd. mit ill. OUmschl. (dieser lädiert). Besitzvermerk der Nichte Seewalds. 1. Auflage (nicht bei Tiessen). <Bestellnr. 55373H> |
€ 25,- verkauft |
6993 Seewald - Gallico, Paul, Das kleine Wunder. Mit 8 Federzeichn. u. 1 Titelvignette von Richard Seewald. Hamburg, Schröder 1952. 47 S., OHlwd. Schönes Exemplar mit (etw. lädiertem) OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk von Seewalds Nichte. EA (nicht bei Tiessen). <Bestellnr. 17002H> |
€ 25,- verkauft |
6994 Seewald - Herders Laien-Bibel. Mit Zeichnungen von Richard Seewald. Freiburg, Herder 1938. Gr.-8°. XXXIII, 1035 S., 1 farb. Karte, ill. OLwd. (Rücken mit schwachen Flecken). Schnitt u. wenige Bl. stockfl.; insges. wohlerhalten. 1. Auflage. Nicht bei Tiessen. <Bestellnr. 4313H> |
€ 45,- |
6995 Seewald - Jammes, Francis, Der Hasenroman. Mit 39 Federzeichnungen von Richard Seewald. (2. Fassung). Köln u. Olten, Hegner (1952). Gr.-8°. 87, (5) S., OSeidenbatistbd. mit Deckelvignette. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) ill. OUmschl. Tiessen 30. <Bestellnr. 5043H> |
€ 25,- |
6996 Seewald - Jammes, Francis, Der Hasenroman. Mit 39 Federzeichnungen von Richard Seewald. (2. Fassung). Köln u. Olten, Hegner 1952. Gr.-8°. 87, (5) S., OSeidenbatistbd. mit Deckelvignette (stw. nachgedunkelt). Das erste u. letzte Bl. gebräunt. 1. Auflage mit diesen Illustr. Tiessen 30. <Bestellnr. 51359H> |
€ 14,- verkauft |
6997 Seewald - Kästner, Erich, Die dreizehn Monate. Mit 28 Federzeichn. von Richard Seewald. Zürich, Atrium (um 1957). 13. Tsd. der Gesamtauflage. 46, (2) S., OLwd. mit dem schönen farb. ill. OUmschl. (dieser mit kleinen Läsuren). Gutes Exemplar. Vgl. Tiessen 38. <Bestellnr. 21293H> |
€ 18,- verkauft |
6998 Seewald - Katalog 25. Zwei Bände: I. Richard Seewald. Originale, Graphik, Bücher. Mit Beiträgen von Richard Seewald und Curt Visel. II. Bücher und Graphik des zwanzigsten Jahrhunderts. Unterreit, Antiquariat Matthias Loidl 1996. 4°. Zus. 130 Seiten mit 162 (davon 28 farbigen) Abbildungen, OBüttenkart. <Bestellnr. 41073H> * Der Seewald-Katalog (Auflage nur 600 Exemplare) umfaßt 141 Pos., darunter Ölbilder, Graphik, Zeichnungen, fast alle Bücher Seewalds. Mit einem Büttenumschlag, darauf der vom Stock gedruckte Holzschnitt "Der Reisende", den Seewald 1920 geschnitten hat. Mit blindgeprägtem Nachlaßstempel. |
€ 18,- |
6999 Seewald - Katalog 30. Zwei Teile: I. Ausgewählte Bücher des zwanzigsten Jahrhunderts. II. Richard Seewald. Originale, Graphik, Bücher. Eine Fortführung und Ergänzung zu Katalog 25/I. Mit Beiträgen von Richard Seewald und Peter Rößler. Unterreit, Antiquariat Matthias Loidl 1997. 4°. 120 Seiten mit 185 (davon 38 farbigen) Abbildungen, OBüttenkart. <Bestellnr. 45247H> * Der Seewald-Teil (Auflage: 600 Exemplare) umfaßt 159 Nummern: Zeichnungen, Graphik, fast alle Farblinolschnitte, Ölbilder, Gouachen, einige Bücher. Mit einem Büttenumschlag, darauf der vom Stock über Tonplatte gedruckte Original-Holzschnitt "Fortuna" (ca. 8 x 10 cm.). Mit blindgeprägtem Nachlaßstempel. |
€ 18,- |
7000 Seewald - Richard Seewald (1889 - 1976). Zum 100. Geburtstag. (Ausstellungs-Katalog. Texte italinisch-deutsch). Ascona, Richard u. Uli Seewald-Stiftung 1989. 4°. 111 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. <Bestellnr. 37747H> |
€ 14,- verkauft |
7001 Seewald - Volks-Schott. Meßbuch für die Sonn- und Feiertage in Anschluß an das größere Meßbuch von Anselm Schott. Mit 16 ganzeit. Illustr. (aus der Bilderbibel) von Richard Seewald. Freiburg, Herder 1964. 39. Aufl. (d.i. die zweite Aufl. mit diesen Ill.) 12°. XVIII, (2), 523 S., OLwd. Bibliographisch nirgends nachweisbar. Tadellos. <Bestellnr. 44992H> |
€ 30,- |
7002 Seewald - Plakat - Herz Jesu-Kirche München. Der Maler u. Schriftsteller Richard Seewald liest (...) aus seinem noch unveröffentlichten Buch "Neumond über meinem Garten". 11. März 1970. 29,5 x 42 cm. Auf grauem Papier. Zweifarbiger Buchdruck (rot u. schwarz), mit dem Selbstportrait (vermutlich ebenfalls im Buchdruck, nicht vom Stock abgezogen). <Bestellnr. 44759H> |
€ 12,- |
7003 Seewald - Peukert, Kurt Werner, Richard Seewalds Bilderbibel. Rezension in: Hochland 2/1958. Gr.-8°. S. 193 - 195. <Bestellnr. 7494H> * Enthält ferner 4 ganzs. Abb. nach Lithographien Seewalds. |
€ 8,- |
7004 Seewald - Richard Seewald. Ausstellung anläßlich der Enthüllung der Wandbilder in den Hofgartenarkaden in München. Gouachen - Zeichnungen - Graphik, Bücher. 1911 - 1961. München, Kunstverein 1961. Gr.-4°. (38 S.) mit zahlr. Abb. (Wandgemälde, Federzeichnungen, Ölbilder u.a.), ill. OKt. EA. <Bestellnr. 40822H> |
€ 20,- |
7005 Seewald - Saedler, Heinrich, Richard Seewald. Mit 36 Abbildungen. München-Gladbach, Führer-Verlag 1924. Gr.-8°. 32 Texts. + 31 Tafeln, OHlwd. Vorsätze u. der Schnitt rotfleckig, mehrere Stempel. EA. <Bestellnr. 51360H> |
€ 15,- |
7006 Seewald - Sailer, Anton - Seewald 1889 - 1976. Eine Werkauswahl mit zeitgenössischen Würdigungen und Zitaten aus Büchern von Richard Seewald. Einleitende Monographie von Anton Sailer. München, Thiemig 1977. Gr.-4°. 227 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Standardwerk. EA. <Bestellnr. 50589H> * Enthält neben der Monographie sehr zahlreiche (teils farbige) Abbildungen, die einen umfassenden Werküberblick bieten. |
€ 70,- verkauft |
7007 Seewald, Richard, Abglanz vom himmlischen Licht. Mit 2 Zeichnungen. Köln, Bachem 1958. Kl.-8°. (20 S.), OBüttenumschl. <Bestellnr. 40771H> * Druck in kleiner Auflage aus "Verwandlungen der Tiere" für die Freunde des Hauses. |
€ 8,- |
7008 Seewald, Richard, Animal rationale. Farblinolschnitt (6 Farben). 1975. Bildgr. 45 x 32 cm., Blattgr. 62,5 x 46,5 cm. Auf Japanpapier. Nicht mehr bei Jentsch. <Bestellnr. 44808H> * Eins von 30 Exemplaren, von Seewald numeriert, betitelt u. als "Handdruck" bezeichnet, die Signatur vergaß Seewald offenbar. Verso Nachlaßstempel u. Namenszug der Seewald-Nichte Lembcken. |
€ 560,- |
7009 Seewald, Richard, Bootshaus Ammersee. Orig.-Holzschnitt. Posthumer Abzug vom 1919 entstandenen Holzstock. Stockgr. 20,8 x 16 cm, Blattgr. 29 x 22,5 cm. Auf Japanpapier. Mit Nachlaßstempel u. Signatur der Seewald-Nichte Lembcken. Jentsch H.80. <Bestellnr. 69009H> * Eins von ca. 100 Exemplaren, gedruckt als Vorzugsbeilage für "Die großen Seeschlachten". Bevor dieser Holzschnitt nachgedruckt wurde, existierten nur wenige Handabzüge. Unser Exemplar stammt aus dem Nachlaß des Künstlers. |
€ 120,- |
7010 Seewald, Richard, Brücke (Passau). - Passau. Zwei halbseit. Holzschnittabb. in: Kultur des Handwerks 4/1927. 4°. S. 89 u. 91. OUmschl. <Bestellnr. 44999H> |
€ 10,- verkauft |
7011 Seewald, Richard, Das griechische Inselbuch. Aufzeichnungen eines Malers. Mit 95 Zeichnungen des Verfassers. Köln u. Olten, Hegner 1960. 2. Aufl. 239, (5) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Vgl. WG² 19 u. Tiessen 53. <Bestellnr. 40769H> |
€ 30,- |
7012 Seewald, Richard, Das ist des Pudels Kern. Mit 20 Federzeichnungen. Essen, Bildgut-Verlag 1934. Gr.-8°. 50, (2) S., illustr. OPappbd. Einband u. Schnitt nur minimal fleckig, Rücken mit Läsuren u. nachgedunkelt. Sonst gutes und frisches Exemplar. Seltene EA der ersten Fassung. EA WG² 4. Tiessen 18. <Bestellnr. 41045H> |
€ 110,- |
7013 Seewald, Richard, Das ist des Pudels Kern. Mit 30 Federzeichnungen (2. Fassung). München, Kösel 1954. 91, (5) S., OLwd. Gutes Exemplar mit ill. OUmschl. EA WG² 16. Tiessen 34. <Bestellnr. 8882H> |
€ 14,- |
7014 Seewald, Richard, Der Maler. Orig.-Linolschnitt. Um 1975. Stockgr. 24,7 x 27,7 cm, Blattgr. 31 x 49,5 cm. Auf dünnem Japanpapier (dieses mit durch den Druckvorgang hervorgerufenen Quetschfalten, leichte Knickspuren). Nicht bei Jentsch. <Bestellnr. 68821H> * Aus dem Nachlaß von Seewald. Probeabzug nach seiner Zeichnung aus "Orbis Pictus", entstanden für das Plakat des Stiftungswerks Neuhausen. Verso Nachlaßstempel von Seewald u. Namenszug der Seewald-Nichte Lembcken. Insgesamt konnte ich seinerzeit aus dem Nachlaß zwei Exemplare kaufen, vermutlich handelt es sich um die beiden einzigen entstandenen Abzüge. |
€ 85,- verkauft |
7015 Seewald, Richard, Der Mann, der ein Snob war. Roman. Köln u. Olten, Hegner 1959. 279 S. OLwd. Gutes Exemplar mit OUmschl. Vorsatz mit Namenszug von Seewalds Nichte E.M. Lembcken. EA WG² 22. <Bestellnr. 8885H> * Roman ohne Illustrationen. |
€ 16,- |
7016 Seewald, Richard, Die großen Seeschlachten. The great Naval Battles. Acht Zeichnungen und Texte. Mit einer Einführung von Christa von Helmolt. Memmingen, Dietrich 1978. 31,5 x 24 cm. (quer). (68 S.) mit 8 ganzs. Zeichnungen, 4 Vignetten und 1 Portraitzeichnung Seewalds von Françoise Micheloud 'Hérémence. Ill. OKt. mit textilem Rücken. EA WG² 42. Tiessen 80. <Bestellnr. 8886H> * Eins von 1000 numer. Exemplaren. |
€ 38,- verkauft |
7017 Seewald, Richard, Die rollende Kugel. Ein Roman. Köln u. Olten, Hegner 1957. 223 S., OLwd. (dieser fleckig) mit OUmschl. EA WG² 18. <Bestellnr. 8887H> * Roman ohne Illustrationen. |
€ 12,- |
7018 Seewald, Richard, Die rollende Kugel. Ein Roman. Köln u. Olten, Hegner 1957. 223 S., OLwd. (ein schwaches Fleckchen). Sonst tadelloses Ex. mit OUmschl. EA WG² 18. <Bestellnr. 51356H> * Roman ohne Illustrationen. |
€ 18,- |
7019 Seewald, Richard, Erstürmung des Kapitols durch die Gallier. Aquarell, Tusche, Bleistift. Um 1900. 27 x 22 cm. Verso zwei Nachlaßstempel u. Namenszug der Seewald-Nichte. <Bestellnr. 44790H> Provenienz: Nachlaß des Künstlers. Frühe Kinderarbeit mit reizvoller Kolorierung. Bereits in dieser Arbeit des etwa 10jährigen zeigt sich sein Gespür für Perspektive, Bildaufbau und Farbe, außerdem Seewalds Phantasie. Daß er der Indianerphase noch nicht entwachsen war, zeigt sich sowohl darin, wie sich die Gallier anschleichen, als auch in zwei Bleistiftskizzen auf der Rückseite: ein Cowboy und ein Indianer zu Pferd. Siehe dazu auch das Scherenschnittblatt in meinem Kat. 25. |
€ 1.100,- |
7020 Seewald, Richard, Fortuna. Orig.-Holzschnitt. Bildgr. 7,6 x 9,7 cm, Blattgr. 23 x 25 cm. Auf Japanpapier. Bis zur Publikation auf dem Umschlag meines Katalogs 30 (Seewald II) unbekannter Holzschnitt, nicht bei Jentsch. <Bestellnr. 45271H> * Eins von 25 numer. Exemplaren. Posthumer Handdruck von einem der wenigen noch erhaltenen Originalholzstöcke Seewalds, in Zusammenarbeit mit der Uli und Richard Seeald-Stiftung, Ascona. Mit dem blindgepr. Nachlaßstempel. |
€ 62,- |
7021 Seewald, Richard, Friedrich II. bei der Falkenjagd. Radierung. 1972. Plattengr. 17,3 x 13,5 cm., Blattgr. 26 x 22 cm. Auf dünnem Bütten. Nicht mehr bei Jentsch. <Bestellnr. 44715H> * Vermutlich ein Probeabzug der Vorzugsradierung, die Seewald für "Stupor mundi" schuf, eine spiegelverkehrte Variation der Zeichnung 10. |
€ 65,- |
7022 Seewald, Richard, Fruchtkorb auf einem Tisch. Orig.-Bleistiftzeichnung. 1971. 22,5 x 20 cm. Das Papier von Seewald im unteren Bereich angestückelt. <Bestellnr. 69010H> * Original-Vorzeichnung für seinen gleichnamigen Linolschnitt, deshalb nicht signiert. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Vgl. Jentsch Ls.39. |
€ 240,- |
7023 Seewald, Richard, "Gestehe, daß ich glücklich bin". Ein Buch vom Glück des Mannes, in der Landschaft seines Herzens zu leben; mit vierundvierzig Zeichnungen des Verfassers. Bern-Bümpliz u. Leipig, Züst 1942. Gr.-8°. 152 S., ill. OPp. (dieser - wie meist, da sehr empfindlich - stw. verblaßt). Papier leicht, der Schnitt u. einige Bl. stärker stockfl., sonst gutes Exemplar mit (stellenw. leicht nachgedunkeltem) ill. OUmschl. EA WG² 7. Tiessen 21. <Bestellnr. 45475H> * Beiliegt ein alter Zeitungsausschnitt mit einem umfangr. Beitrag Seewalds "Ueber Wandmalerei". |
€ 58,- |
7024 Seewald, Richard, Imperator mundi. Zehn Allegorien und Texte zum Leben Alexanders des Großen. Mit 10 ganzseit. Zeichnungen. Memmingen, Dietrich 1977. 31,5 x 24 cm. (60 S.), illustr. OKt. mit textilem Rücken Schönes Exemplar. EA WG² 40. Tiessen 79. <Bestellnr. 34422H> * Eins von 700 numerierten Exemplaren. |
€ 75,- |
7025 Seewald, Richard, Kampfszene. Bleistift- und Buntstiftzeichnung. Um 1896. 22 x 18 cm. Vertikal gefaltet, Randeinriß (ca. 3 cm.). Verso mit zwei Nachlaßstempeln und Signatur der Seewald-Nichte E.M. Lembcken. <Bestellnr. 40891H> * Sehr frühe Kinderzeichnung, abgebildet in: Sailer, Seite 11. |
€ 890,- |
7026 Seewald, Richard, Korfu in einer Taverne. Tuschezeichnung. Um 1934. 13,5 x 19,5 cm. Unter Passepartout, dieses verso mit zwei Nachlaßstempeln u. Namenszügen der Seewald-Nichte. Mit Bleistift betitelt u. signiert. <Bestellnr. 44746H> * Originalvorlage für die Abbildung in: "Griechisches Inselbuch", Seite 182. - Jahrzehnte später hat Seewald diese Zeichnung als Vorlage für sein Temperabild "Griechische Taverne" verwendet (1973; abgebildet in Sailer, Seite 177). |
€ 490,- |
7027 Seewald, Richard, Korfu. Orig.-Tuschezeichnung. 1967. 33,5 x 23,5 cm. Auf Pergamentpapier. Von Seewald unter Passepartout gesetzt. Mit Tusche bezeichnet u. signiert. Rückseite mit Nachlaßstempel u. 2 eigenhänd. Namenszügen der Seewald-Nichte Lembcken. <Bestellnr. 68650H> |
€ 750,- verkauft |
7028 Seewald, Richard, Meiner lieben Nichte Edith... Orig.-Bleistiftzeichnung. 32,5 x 23,5 cm. Etw. gebräunt u. mit leichten Knickspuren, einige kl. Stockfleckchen. <Bestellnr. 68823H> * Nette Urwald-Zeichnung mit Affen, Papageien, Flamingos, einem Elefanten u. einer Schlange, aus deren Mund die Widmung "Meiner lieben Nichte Edith - Onkel Richard" kommt. Der Zusatz "Seewald" wurde wegradiert, ist aber noch zu erkennen. - Rückseitig ein Skizzenblatt mit diversen Tieren u. Figuren, besonders schön eine Selbstkarikatur des pfeiferauchenden Seewald (ca. 7 x 13 cm). Rückseitig größere Farbkleckse u. Namenszug der Seewald-Nichte. |
€ 280,- |
7029 Seewald, Richard, Odysseus und Thersites. Tuschezeichnung. Ca. 1960. 25 x 35 cm. Von Seewald unter Passepartout montiert, dieses verso mit Nachlaßstempel u. Namenszug der Seewald-Nichte. Eigenhänd. betitelt u. mit Randmarginalien. <Bestellnr. 44777H> * Originalvorlage zur Abbildung in: Gustav Schwab, "Sagen des klassischen Altertums", Seite 263. |
€ 440,- |
7030 Seewald, Richard, Pan. Farblinolschnitt (5 Farben). O.J. Bildgr. 32 x 45,5 cm., Blattgr. 46 x 63,5 cm. Auf Japanpapier. Nicht bei Jentsch. <Bestellnr. 44813H> * Womöglich einziger Probedruck, in mäßiger Druckqualität, ohne handschr. Angaben, verso mit Nachlaßstempel. |
€ 140,- verkauft |
7031 Seewald, Richard, Paradies. Farblinolschnitt (6 Farben). 1964. Bildgr. 50 x 39 cm., Blattgr. 49,5 x 60 cm. Auf Japanpapier. Jentsch Ls.19. <Bestellnr. 44821H> * Die Auflage betrug 20 Exemplare; dieses ein Probedruck in schlechter Druckqualität. Verso Nachlaßstempel u. Namenszug der Nichte Seewalds. |
€ 65,- |
7032 Seewald, Richard, Plakat Buchhandlung Rombach. Orig.-Linolschnitt. Freiburg 1971/1972. 42 x 29,5 cm. Jentsch P.16. <Bestellnr. 40909H> |
€ 25,- |
7033 Seewald, Richard, Portrait H.W. Lembcken, dem Schwager Seewalds. Aquarell über Bleistift. 1909. 25,5 x 35 cm. Auf Karton montiert (dieser mit Nachlaßstempel u. Namenszug der Seewald-Nichte). Unten rechts signiert / datiert: "[Richard] J[oseph] M[ichael] S[eewald] 1909. <Bestellnr. 44788H> Provenienz: Nachlaß des Künstlers. |
€ 1.200,- |
7034 Seewald, Richard, Reise nach Rückwärts. Das Herz der Polis. Mit 20 Zeichn. des Verfassers. München, Callwey 1974. 2. Aufl. 34, (2) S., ill. OKt. Vgl. Tiessen 75 u. WG² 37. <Bestellnr. 40778H> |
€ 10,- verkauft |
7035 Seewald, Richard, Robinson, der Sohn Robinsons oder Die vier Jahreszeiten (7. Kapitel / Schluß). Vorabdruck mit 4 Illustrationen in: Hochland 12/1932/33. 4°. S. 545 - 555. <Bestellnr. 8907H> * Weit. Beitr. von E.H.M. über Richard Seewald (S. 573 - 574). |
€ 8,- |
7036 Seewald, Richard, Rom. Zehn Zeichnungen, den Manen Piranesis gewidmet. Freiburg u.a., Herder (um 1960). 37,5 x 32,5 cm. Titelbl. (dieses mit minim. Knickspur am Rand), 10 Bl. Zeichnungen auf Kupferdruckbütten. illustr. OKt.-Mappe (diese gering unfrisch). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 40923H> * Eins von 300 numer. Exemplaren, Titelblatt von Seewald signiert. |
€ 190,- |
7037 Seewald, Richard, [Scherenschnitte auf Karton]. 1896. 44,5 x 36.5 cm. Vertikal gefaltet. Mit Bleistift bezeichnet "Richard, Weihnachten 1896". Verso mit Nachlaß-Stempel u. Signatur der Seewald-Nichte E.M. Lembcken. <Bestellnr. 40890H> * "Bemerkenswert aber bleibt der Einfall, Silhouetten, die er aus den Umschlägen seiner Schulhefte schnitt, zu Klebebildern mit verblüffend statischer Komposition zusammenzufügen." (Sailer, Seite 11; dort ist dieses Blatt auch großformatig abgebildet). Vermutlich die früheste Arbeit Seewalds, die jemals im Handel war und sein wird. |
€ 2.350,- |
7038 Seewald, Richard, Schiff und Fische. Farblinolschnitt (4 Farben). 1975. Stockgr. 45 x 32 cm., Blattgr. 62 x 46,5 cm. Auf Japan. Abgesehen von den druckbedingten, bei Japanpapier üblichen Knitterfalten einige Knickspuren u. Läsuren im weißen Rand, rechte obere Ecke mit Wasserfleck - all dies läßt sich bei Rahmen unter Passepartout verbergen. Nicht mehr bei Jentsch. <Bestellnr. 44795H> * Eins von 30 Exemplaren, von Seewald numeriert, betitelt "Fische", als "Handdruck" bezeichnet und signiert. Abbildung in: Sailer, Seite 86 (Farbtafel). Einer der wenigen Abzüge in dunkleren Farben, während der größere Teil der Auflage in kräftigen, leuchtenden Farben abgezogen wurde. Ein Blatt mit starkem Kontrast zwischen dem Gespensterhaften des "Kahns Charons", den munteren Fischen in dunkeltürkisem Wasser und dem beinahe kitschig-paradiesischen Rosarot des Himmels. |
€ 190,- |
7039 Seewald, Richard, Segelboote am Strand (Rügen). Orig.-Holzschnitt. 1921. Bildgr. 29,3 x 23 cm, Blattgr. 49,5 x 38 cm. Handabzug auf Japan. Knickspuren überwiegend im weißen Rand, ein Einriß an der Oberkante - beides kann bei Rahmung unter Passepartout verborgen werden. Vgl .Jentsch H.106. <Bestellnr. 68822H> * Aus dem Nachlaß des Künstlers, nicht signiert. Laut Jentsch sind nur wenige Handdrucke des Künstlers entstanden. Bei unserem Blatt handelt es sich um eine Überarbeitung des bei Jentsch abgedruckten Blattes: Seewald hat den schwarzen Rahmen sowie die obersten Wolken entfernt, wodurch die Szene weit luftiger und grenzenloser wirkt. In dieser Form vermutlich der einzige Abzug. |
€ 440,- |
7040 Seewald, Richard, Selbstportrait. Holzschnitt. 1924. Bildgr. 7,5 x 10,2 cm. Auf Japanpapier. Wenige schwache Stockfleckchen. <Bestellnr. 44710H> * Vermutlich ein Handabzug des Künstlers, nicht mehr mit der bei Jentsch genannten Verlängerung der Schulter. |
€ 140,- |
7041 Seewald, Richard, Sternenkomödie. Ein Spiel für Marionetten. Mit 6 Federzeichnungen des Verfassers. Köln u. Olten, Hegner 1959. 63 S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser am Rücken etw. nachgedunkelt, 1 kl. Randeinriß). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 23. Tiessen 58. <Bestellnr. 16221H> |
€ 38,- verkauft |
7042 Seewald, Richard, Symbole. Zeichen des Glaubens. Luzern, Rex 1954. 2. Aufl. 23,5 x 16,5 cm. (quer). 153, (7) S. mit zahlr. Abb., OLwd. Stempel auf Titelblatt. <Bestellnr. 38227H> |
€ 32,- verkauft |
7043 Seewald, Richard, Venedig. Orig.-Tuschezeichnung. 21,5 x 14,2 cm, Blattgr. ca. 23,5 x 17,5 cm. Auf Pergamentpapier. Unter Passepartout montiert, im weißen Rand deshalb durchscheinende Klebstoffspuren. <Bestellnr. 69011H> * Mit Bleistift betitelt u. signiert. Unterlegekarton verso mit Nachlaßstempel u. Signatur der Seewald-Nichte Lembcken. Dies ist meiner Meinung nach eine der schönsten Zeichnungen Seewalds, die ich jemals angeboten habe - es handelt sich um eines der letzten noch nicht angebotenen Objekte aus dem seinerzeit angekauften Seewald-Nachlaß. |
€ 850,- verkauft |
7044 Seewald, Richard, Vogelstrauss. Farblinolschnitt (4 Farben). 1975. Bildgr. 43 x 32 cm., Blattgr. 62 x 46 cm. Auf Japanpapier. Nicht mehr bei Jentsch. <Bestellnr. 44794H> * Eins von 30 Exemplaren, von Seewald numeriert, betitelt, als "Handdruck" bezeichnet u. signiert. |
€ 420,- |
7045 Seewald, Richard, Von den Rossen. Mit drei ganzs. Zeichnungen. Vorabdruck aus "Verwandlungen der Tiere". Beilage (8 Seiten) in: Philobiblon 4/1938. Gr.-8°. <Bestellnr. 8917H> * Enthält ferner einen kurzen Beiträg über Seewald u. 3 Bildtafeln. |
€ 25,- |
7046 Seewald, Richard, Von den Rossen. Vier lose Tafeln mit einer kurzen Einführung zu Seewald. Sonderdruck aus: Philobiblon 4/1938. Gr.-8°. <Bestellnr. 45003H> |
€ 5,- |
7047 Seidl - Gruenebaum, R.V., Die Holzschnitte Heinrich H. Seidls. In: Der neue Pflug 9/1927. Gr.-8°. S. 25 - 36 mit 18 Abb. u. 1 Tafel. <Bestellnr. 14696H> |
€ 12,- |
7048 Serveau - Colette, La maison de Claudine. Bois originaux de Clément Serveau. (= Le livre moderne illustré). Paris, Ferenczi 1929. 190 S. mit zahlr. Holzschnitten, ill. OBrosch. Nur geringe Gbrsp., insges. gutes, teils unaufgeschnittenes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 62720H> |
€ 38,- verkauft |
7049 Shahn, Ben, A Partridge in a Pear Tree. Kalligraphie und (12 ganzseit.) Illustrationen des Verfassers. New York, The Museum of Modern Art 1963 (3. Aufl.) 22 x 18,5 cm (quer). (28 S.), ill. OKt. (stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 8979H> * Originell illustriertes Werk, auf Bütten gedruckt. |
€ 24,- verkauft |
7050 Shaw, E. - Twain, Mark, Kapitän Stormfields Besuch im Himmel. Nachwort von Max Schroeder. Mit zahlr. Illustr. von Elizabeth Shaw. Berlin, Aufbau-Verlag 1954. 126, (2) S., OLwd. mit (etw. läd. u. auf den Vorsätzen angeklebtem) ill. OUmschl. Vorsätze beschädigt. 1. Auflage. <Bestellnr. 30293H> |
€ 14,- |
7051 Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Hrsg. von Otto Rohse. Komplette Folge aller 31 Hefte, die bis 1989 erschienen sind. Hamburg, Otto Rohse Presse 1969 - 1989. 4°. OKt.-Bände. (die Rücken wie meist teils etwas nachgedunkelt, Einbände der Folgen I u. II stw. gebräunt bzw. braunfleckig, was am Einbandkarton liegt und bei allen mir bislang untergekommenen Exemplaren so ist). Sonst tadellos. Spindler 44.35. <Bestellnr. 65276H> * Jeweils eins von 300 (Folge I) bzw. 500 (Folgen II - X) Exemplaren der Normalausgabe A. - Enthalten sind über 300 Orig.-Graphiken von A. Brylka (4 Holzstiche, 3 signiert), W. Bunz (138 Holzschnitte), P. Eliasberg (2 Radierungen), L. Jirinova (2 Radierungen), G. Marcks (3 Holzschnitte), W. Neufeld (2 Holzschnitte), R. Nieß (u.a. 19 Holzstiche), R. Quadflieg (4 Holzstiche), K. Rössing (2 Linolstiche), O. Rohse (zahlr. Holzstiche, 2 Kupferstiche; 4 Graphiken signiert), H.P. Willberg (2 Holzstiche) u.v.a. - Enhalten auch die Sonderhefte zu Rössing, Rohse (Werkverz. der Holzstiche), Exlibris. |
€ 600,- verkauft |
7052 Signaturpresse - Czechowski, Heinz, Tag im Februar. Gedichte. Mit 10 (einschl. Umschlag) Orig.-Holzschnitten von Rolf Kuhrt. Hrsg. vom Institut für Buchgestaltung, Leipzig. Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Verlag 1990. 19,5 x 35,5 cm. 38, (2) S., ill. OBüttenbrosch. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 62481H> * Zweiter Druck der Signaturpresse. Eins von 200 (ges. 300) numer. Exemplaren und - wie der Name der Presse bereits vermuten läßt - von Künstler, Autor sowie vom Gestalter Walter Schiller signiert. - Die Gedichte wurden aus der Fleischmann-Antiqua von Hand gesetzt und ebenso wie die expressiven Holzschnitte auf Maschinenbütten gedruckt. |
€ 80,- |
7053 Sitte - Noll, Dieter, In Liebe leben. Gedichte 1962 - 1982. Mit 9 ganzseit. Graphiken von Willi Sitte. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1987. 22 x 24,5 cm. 103 S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit 3 kl. Randeinrissen). Sonst tadellos. 1. ill. Auflage. <Bestellnr. 38928H> |
€ 20,- |
7054 Slevogt - Benvenuto Cellini. Deutsch von Goethe. Mit zahlr. Abb. nach Steinzeichnungen von Max Slevogt. München, Desch 1948. Gr.-8°. 423 S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt u. mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 21286H> |
€ 35,- |
7055 Slevogt - Benvenuto Cellini. In der Übersetzung von Goethe. X. Kapitel. Mit 8 Originallithographien von Max Slevogt. In: Kunst und Künstler 1/1913. Gr.-4°. S. 3 - 8. OBrosch. (etw. unfrisch u. mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 64106H> |
€ 60,- |
7056 Slevogt - Cooper, J.F., Der Lederstrumpf. Sämtliche fünf Erzählungen, zusammengefaßt und neu bearbeitet auf Grund der ersten deutschen Übersetzung Frankfurt a.M. 1823/56. Mit 42 Illustrationen (davon 40 ganzseit.) nach Steinzeichnungen von Max Slevogt. Hamburg u. München, Ellermann 1960. 776, (4) S., OLwd. Einband, Schnitt u. Vorsätze stellenw. stockfl., sonst gutes Exemplar dieser Neuausgabe. <Bestellnr. 60213H> |
€ 30,- |
7057 Slevogt - Cortes, Ferdinand, Die Eroberung Mexikos. Übersetzt von Mario Spiro. Mit 112 Federlithographien von Max Slevogt. Berlin, Cassirer 1918. 4°. (8), 221, (3) S., OSeidenband mit der schönen farbigen u. teils mit Goldbronze gedruckten Zeichnung auf dem Vorderdeckel u. Kopfgoldschnitt. Tadelloses, unbeschnittenes Exemplar in (etw. unfrischem) Pappschuber. <Bestellnr. 63532H> * Eins von 250 handschr. numer. Exemplaren, auf handgeschöpftem Bütten. Ein wirklich herausragend erhaltenes Exemplar, da der sehr empfindliche Seideneinband meistens zerschlissen ist. |
€ 1.750,- |
7058 Slevogt - Deutsche Lyrik. Gesammelt vom Lehrerverband Berlin. Buchschmuck von Max Slevogt. Berlin, Selbstverlag des Lehrerverbandes (um 1935). 127 S., OHlwd. (etw. bestoßen). <Bestellnr. 59252H> |
€ 15,- |
7059 Slevogt - Großmann, Rudolf, Max Slevogt. In: Die Weltbühne 34/1927. S. 301 - 302. <Bestellnr. 15058H> |
€ 8,- verkauft |
7060 Slevogt - Guthmann, Johannes, Scherz und Laune. Max Slevogt und seine Gelegenheitsarbeiten. Berlin, Cassirer 1920. Gr.-8°. 179 S. mit 95 Abbildungen (Strichätzungen), davon 5 Titelill. in Rostrot, ill. OPp. Schönes Exemplar mit illustr. OUmschl. (nur dieser am Rücken gering nachgedunkelt) u. Schuber. EA. Feilchenfeldt/Brandis 86.1. <Bestellnr. 29757H> |
€ 85,- |
7061 Slevogt - Max Slevogt. Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen. Zu seinem 60. Geburtstage ausgestellt in der Preußischen Akademie der Künste. Mit einer Orig.-Lithographie ("Selbstbildnis 1928") von Max Slevogt als Frontispiz. Berlin, Cassirer 1928. 4°. 1 Graphikbl., 28, (4) S. Text, 32 Tafeln, illustr. OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) Titelbl. mit Namenszug, ansonsten schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63353H> |
€ 90,- verkauft |
7062 Slevogt - Musäus, Johann Karl August, Legenden von Rübezahl. Mit 50 Zeichn. von Max Slevogt. Berlin, Verlag der Nation 1983. Gr.-8°. 121, (3) S., OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 65111H> |
€ 24,- |
7063 Slevogt - Witt, C(arl), Die tapferen 10000. Mit zahlr. Federzeichn. von Max Slevogt. Berlin, Cassirer (1921). 4°. (8), 157 S., ill. OLwd. Eine Ecke minimal angeknickt, Titelbl. mit kl. Namenszug. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 10279H> |
€ 60,- |
7064 Slevogt, Max, Der Maler. Abbildung in: Licht und Schatten 26/1912/13. 2°. <Bestellnr. 25199H> |
€ 8,- |
7065 Slevogt, Max, Eine Passion. Der Zyklus der Radierungen, das Ecce-Homo-Aquarell und das Ludwigshafener Golgatha-Fresko. Hrsg. von Friedrich Gruenagel. Tübingen, Katzmann 1965. 27 x 25,5 cm. 88 S. mit zahlr. Abb., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 64975H> |
€ 32,- |
7066 Slevogt, Max, Prinzregent Luitpold. Aquarelle aus Hohenschwangau. Berlin, Cassirer 1918. 2°. (4 S.), 11 reproduz. Aquarelle, jeweils unter sehr dicke Passepartouts montiert, OSeidenmappe mit goldgepr. Wappenprägung. Die Mappe nur minimal unfrisch, Innendeckel mit Exlibris; gutes Exemplar. <Bestellnr. 63527H> |
€ 260,- |
7067 Soucek - Crosado, Johannes, Aufschau. Gespräche und Male. Mit Zeichnungen von Slavi Soucek. Salzburg, Jgonta 1946. 4°. 28 einseit. bedr. Bl., 4 Tafeln, OPp. Einband etw. stockfl. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, einige Bl. mit kl. Randläsur. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 58765H> |
€ 15,- |
7068 Spektrum. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Nr. 4: Die Liebe. Zürich 1959. 2°. (16 S.) einschl. OUmschl. + 1 einseit. bedr. Bl. <Bestellnr. 64105H> * Texte von Artmann, Bachmann, Celan, Eich, Wurm u.a. Orig.-Graphiken von Affeltranger, Baltensperger, Willi Hartung (farb. Handätzung), Rudolf Moser, Robert Wyss u.a. |
€ 38,- |
7069 Spektrum 34: Die Insel. Zürich 1967. 2°. (16 S.) einschl. OUmschl. <Bestellnr. 67655H> * Texte - allesamt über Inseln - von Eich ("Herrenchiemsee"), Krolow, W. Lehmann u.a. Graphiken von E. Sven Knebel, Karl Rössing u.a. |
€ 38,- |
7070 Spektrum 34: Morgen. Zürich 1967. 2°. (16 S.) einschl. OUmschl. (Rückenfalz minim. unfrisch). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 34436H> * Texte von Busta, Eich, Hermlin, Pavese, Wurm u.a.; Orig.-Graphiken von H.J. Burgert, Walter Wörn (mehrere Holzschnitte) u.a. |
€ 38,- |
7071 Spektrum 57: Innen. Zürich 1972. 2°. (20 Seiten) einschl. OUmschl. <Bestellnr. 34451H> * Texte von H. Domin, W.H. Fritz, Fr. Wurm u.a.; Graphiken von Knebel, M. Rüedi, Tucholke u.a. |
€ 20,- |
7072 Spielmann - Der Deutsche Spielmann. Band 14: Herbst. Der deutsche Herbst, des Jahres großer Sterbetag, der Jäger und der Winzer Freude. Gesammelt von Ernst Weber. Bildschmuck (zahlreiche Illustrationen u. Farbtafeln) von Karl Biese. Vierte, veränderte Auflage. München, Callwey 1924. 78 S., illustr. OKt. (etw. angestaubt). Titelbl. mit auffallendem Besitzstempel. <Bestellnr. 40625H> |
€ 12,- verkauft |
7073 Spielmann - Der Deutsche Spielmann. Band 9: Arbeiter. Das deutsche Volk im Werktagsgewand und was seine Kraft schaffen und tragen kann. Bildschmuck (zahlreiche Illustrationen u. Farbtafeln) von Georg Oskar Erler. Vierte, veränderte Auflage. München, Callwey 1927. 88 S., farb. illustr. OBrosch. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. <Bestellnr. 54214H> |
€ 18,- |
7074 Sporer - Häussermann, Ulrich, Gedanke, Feder und Papier. München, Prestel 1961. 4°. 47, (9) S. mit Abb. u. zahlr. mont. Tafeln, ill. OPp. Einige Bl. stfl., sonst gutes Exemplar. Ausstattung von Eugen Sporer. EA. <Bestellnr. 17907H> * Schöner Privatdruck, für die Freunde des Hauses Hartmann u. Mittler gedruckt. |
€ 18,- |
7075 Sporer - Oberbayrische Volkslieder. Hrsg. von Kiem Pauli. Mit zahlr. Holzschnitten von Eugen Sporer. München, Süddt. Verlag 1971. 3. Aufl. 106, (6) S., ill. OPp. <Bestellnr. 24671H> |
€ 16,- verkauft |
7076 Sporer - Roth, Eugen, Der Schrift und Druckkunst Ehr und Macht in Reime gebracht. Mit zahlr. Holzschnittill. von Eugen Sporer. München, Hanser 1960. 75, (5) S., illustr. OHlwd. (dieser u. Kopfschnitt minim. stfl.) Gutes Exemplar mit etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 8185H> |
€ 24,- verkauft |
7077 Sporer - Schaper, Edzard, Die Heimat der Verbannten. Mit 16 (meist ganzs.) Holzstichen von Eugen Sporer. Köln u. Olten, Hegner 1968. 57, (3) S., OLwd. (minim. gewölbt) mit illustr. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 8435H> |
€ 24,- |
7078 Sporer - Tetmajer, Kasimir, Der hochwürdige Herr Kanonikus. Mit zahlr. Holzschn. und Einband von Eugen Sporer. München, Kösel 1953. 44, (4) S., zweifarb. ill. OPp. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 9395H> |
€ 20,- |
7079 Stadler, Trude, Unterwegs. (Gedichte). Nachwort von Ingrid Ostheeren. Mit 6 Orig.-Farblithographien der Autorin. Ascona 1991. 19 x 25,5 cm. (32 S.), OPp. im Schuber. EA. <Bestellnr. 16155H> * 6. Druck der Ascona Presse. Eins von 65 numerierten Exemplaren. Alle 6 Graphiken, zusätzlich der Druckvermerk von Trude Stadler signiert. - Aus der Delphin von Hand gesetzt und auf Arches-Bütten gedruckt. Den Einband (oleographiertes Überzugspapier, blindgepr. Gedicht, Farbschnitt, Lederkapitale) schuf Roland Meuter. - Ausgezeichnet als eines der "Schönsten Bücher" 1991 in der Schweiz. |
€ 320,- verkauft |
7080 Staeger - Jacobsen, Jens Peter, Mogens. Eine Novelle. Mit 8 ganzs. Ill., Titel-, Vorsatz u. Einbandzeichn. von Ferdinand Staeger. (= Kleine Amalthea-Bücherei II/3). Zürich u.a., Amalthea 1923. Kl.-8°. (8), 83 S., 8 Tafeln, OPp. Einbd., Vors. u. einige Seiten etw. fleckig, etw. gewölbt. Exlibris, Widmung. 1. Auflage. <Bestellnr. 4984H> |
€ 8,- |
7081 Staeger, Ferdinand, Verklingender Tag. Orig.-Radierung. Plattengr. 22,5 x 32 cm., Blattgr. 35 x 55 cm. Auf Japanpapier. Signiert u. bezeichnet. <Bestellnr. 30958H> |
€ 95,- |
7082 Stahl, Hermann, Vor der angelehnten Tür. Mit Zeichnungen von Willi Geiger. Hamburg, Hanseatische Verlagsanst. (Cop. 1937). 2. Aufl. 132, (4) S., OPp. (etw. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62388H> |
€ 28,- verkauft |
7083 Starke - Sternheim, Carl, Die drei Erzählungen. Mit vierzehn (davon 8 ganzseit.) Lithographien von Ottomar Starke. Leipzig, Kurt Wolff 1916. 9.-12. Tsd. Gr.-8°. (8), 106, (6) S., 8 Tafeln, OPp. mit goldgepr. Deckelillustration u. KGoldschnitt (etw. bestoßen u. verblaßt, Rücken erneuert, Vorsätze mit Gbrsp.) Innen gut erhalten. <Bestellnr. 12744H> |
€ 24,- |
7084 Starke, Ottomar, Was mein Leben anlangt. Erinnerungen. Berlin, Herbig 1956. 251 S. mit Illustr., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 44089H> |
€ 25,- |
7085 Stassen - Im Volkston. II. Sammlung. Moderne Preislieder, komponiert für Die Woche. Berlin, Scherl 1903. Gr.-4°. 48, (2) S., farb. illustr. OBrosch. (diese unfrisch). Papier teils etw. fleckig. Umschlag, Titelblatt u. Buchschmuck von Franz Stassen. <Bestellnr. 40093H> |
€ 20,- verkauft |
7086 Stassen - Lucian, Ausgewählte Schriften. Hrsg. von Freiherr von Grotthuß. Buchschmuck u. Vignetten von Franz Stassen. Zwei Bände. Stuttgart, Greiner u. Pfeiffer (um 1905). (6), 264 u. (6), 292, (4) S., OLwdbde. 1. Auflage. <Bestellnr. 47189H> |
€ 40,- verkauft |
7087 Stassen - Spranger, Eduard, Beethoven und die Musik als Weltanschauungsausdruck. Mit einer Illustration von Franz Stassen. (= Wertung. Schriften des Werdandibundes 2). Leipzig, Eckardt (ca. 1909). 21 S. auf Maschinenbütten, OBüttenbrosch. Heftklammern mit geringer Rostspur, sonst gut. EA. <Bestellnr. 65064H> |
€ 18,- |
7088 Staudinger - Heine, Heinrich, Das Buch Le Grand. Mit Zeichn. von Karl Staudinger. Stuttgart u. Calw, Hatje 1946. 4°. 90, (2) S., ill. OHlwd. (etw. bestoßen, berieben u. fleckig). Die Vorsätze stockfleckig. 1. Auflage. <Bestellnr. 27891H> * Eins von 3000 Exemplaren. |
€ 20,- |
7089 Staudinger - Kasper, Hans, Das Blumenmädchen. Federzeichn. von Karl Staudinger. Stuttgart, Goverts 1958. 96, (4) S., ill. OPp. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68716H> |
€ 14,- |
7090 Steidle - Bst, Ole [d.i. Bruno Steidle], Kritische Zeichnungen. 12 Serigraphien nach Originalzeichnungen. Hannover, "der Librist" 1982. 34 x 42,5 cm. (30 S.) mit Titelzeichn., illustr. OBrosch. EA. Spindler 24.8. <Bestellnr. 67657H> * Eins von 99 numer. Exemplaren, vom Künstler signiert (die Unterschrift ist zwar weder als "Bst" noch als "Steidle" identifizierbar, doch stütze ich meine Behauptung auf eine uralte Verlagsanzeige, die ich erfreulicherweise in meiner Handbibliothek entdeckt habe). Das erste Bl. mit eigenhänd. Dreizeiler ("Möchtet ihr doch ein wenig Torheit von mir ertragen!"), von Steidle eigenhändig in Tusche geschrieben. - Satz der Texte im Anreibeverfahren aus der Perpetua light, gedruckt auf Bugra-Bütten. - Steidles Zeichnungen haben antireligiösen Charakter, halten sich jedoch streng an Bibeltexte, denen der Künstler mit spitzer Feder auf den Grund geht. |
€ 48,- |
7091 Steiger, Ivan, Ein roter Zug will fliegen. Ein modernes Märchen. München, Kindler 1970. 22,5 x 22,5 cm. 151 S. mit zahlr. rot-schwarzen Zeichn., zweifarb. ill. OPp. (nur der Fußschnitt leicht stockfl.) Eine Ecke gering angestoßen, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66333H> |
€ 24,- |
7092 Stein - Rainalter, Erwin H., Die Botin. Erzählung. Mit Holzschn. von Fritz Stein und einem autobiographischen Nachwort. (= UB 7366). Leipzig, Reclam 1937. Kl.-8°. 68, (4) S., ill. OBr. (minim. stfl.). Gutes Exemplar. 1. Aufl. <Bestellnr. 7804H> |
€ 12,- |
7093 Steinbach - Cardenal, Ernesto, Und ich legte mich schlafen, den Kopf voller Sterne. Aus dem nicaraguanischen Spanisch von Lutz Kliche. Illustrationen von Juliane Steinbach. Wuppertal, Hammer 1995. 19 x 22 cm. (12 S.), ill. OBüttenkart. 1. Auflage. <Bestellnr. 61002H> * Fünfter Gesang aus "Gesänge des Universums". |
€ 15,- |
7094 Steinel - Artmann, H.C., Kleine Percussionslehre. Mit 4 Orig.-Radierungen von Kurt Steinel. Unterreit u. Ascona, Antinous Presse u. Ascona Presse 2004. 31 x 40 cm. 20 S., OKt. mit Schutzumschlag. <Bestellnr. 67847H> * 10. Druck der Antinous-Presse bzw. 17. Druck der Ascona Presse (Gemeinschaftsprojekt). Eins von 75 numer. Exemplaren, von denen nur 50 für den Verkauf bestimmt sind, 25 für den Künstler; darüberhinaus erscheinen 15 - 20 zusätzliche Mitarbeiter- und Beleg-Exemplare. - Artmanns 1956 geschriebener Text wurde aus der Mono-Grotesk von Hand gesetzt u. auf Zerkall-Bütten gedruckt. Alle Textseiten mit vertikalen, rot gedruckten Linien, in die jeweils die Seitenzahl und der Titel der Erzählung integriert sind. Alle vier Radierungen (eine davon auf dem Einband) wurden eigenhändig signiert. Die Typographie und die Gesamtgestaltung durfte ich ausführen, Roland Meuter übernahm den Großteil der Organisation und fertigte die bewußt schlicht gehaltenen Handeinbände. - Dieser Band mit vier großformatigen (ca. 20,5 x 29 cm) Radierungen ist anläßlich des 75. Geburtstags von Kurt Steinel erschienen, als Ehrengabe von Roland Meuter und mir an den Künstler, der die meisten seiner illustrierten Werke in unseren Editionen publiziert hat. Anläßlich des Jubeljahres des Künstlers offerieren wir den Druck zu einem Preis, der nur knapp über den Herstellungskosten liegt - wir behalten uns vor, den Preis an Steinels 76. Geburtstag, nämlich am 3. Februar 2005, auf ein normales Preisniveau anzuheben. - Auslieferung nach Fertigstellung der Auflage ca. im November. |
€ 245,- verkauft |
7095 Steinel - Bernhardt, Hanns, Lexikon für Verliebte. Mit zahlr. Zeichnungen u. Vignetten von Kurt Steinel. Frankfurt, Bärmeier u. Nikel 1958. 20 x 16,5 cm. 115, (5) S., illustr. OPp. Widm. auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 45336H> |
€ 20,- |
7096 Steinel - Kurt Steinel. Zeichnungen und Druckgrafik. Frankfurter Kunstverein u.a. 1994. 4°. 120 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OKt. <Bestellnr. 31304H> * Das erste Blatt von Steinel signiert. - Das umfangreichste Werk über Steinel. Unter den Abbildungen auch vier aus der in meiner Antinous Presse erschienenen Ausgabe von Th. Manns "Der Tod in Venedig" - die einzigen Buchgraphiken, die abgebildet sind... Dieser Pressendruck ist übrigens noch bei mir lieferbar. |
€ 18,- |
7097 Steinel - Rossipaul, Lothar, Kurt Steinel. Maler und Graphiker, Lithograph und Illustrator. Mit Werkverzeichnis der illustrierten Bücher und Mappen 1955 - 1970. In: Antiquariat 2/1971. 4°. S. 9 - 13 mit Abbildungen. Eine Ecke leicht angeknickt. <Bestellnr. 14939H> |
€ 14,- |
7098 Steinel, Kurt, Balance-Akt auf dem Rad. Farbige Grano-Lithographie. Bildgr. 32 x 53 cm, Blattgr. 48 x 70 cm. Auf Bütten. <Bestellnr. 68366H> * Eins von 398 numer. Exemplaren, von Steinel signiert. Schönes, dekoratives Blatt nach einer farbigen Pastellzeichnung. - Bei der in den 70er Jahren entwickelten Granolithographie wird ein lichtdurchlässiges Trägermaterial mit einem feinen Korn, Asphaltstaub oder einem anderen feinen Puder versehen und auf Film umkopiert. Dieses feinstkörnige, "natürliche" Raster wird zwischen Halbtonnegativ u. zu belichtende Schicht gebracht. Diese aufwändige Drucktechnik ist gegenüber dem normalen Lichtdruck für hochwertige Faksimiledruck wesentlich besser geeignet - ich habe das alles nicht gewußt, aber nun sei es Ihnen auch mitgeteilt. |
€ 65,- |
7099 Steinert, Willi, Seebär - ahoi! Seltsame Geschichten und Abenteuer. Berlin, Ullstein 1930. 146, (6) S. mit zahlr. Ill. des Verfassers, farb. ill. OHlwd. (etw. fleckig). EA. <Bestellnr. 57587H> |
€ 25,- |
7100 Stern - Aischylos, Die Orestie. Oresteia. Mit (sieben zweifarbig handkolorierten, mont.) Federzeichnungen von Ernst Stern. Berlin, Bücher des Deutschen Theaters 1920. 183 S., OPp. (nur geringfüg. angestoßen). Besitzvermerk. Wohlerhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 37182H> |
€ 38,- |
7101 Sternkopf - Johann, Ernst, Unziemliche Sachen. Aus dem "Geheimen Archiv" eines gewissen Herrn von G. Mit ziemlich unziemlichen Zeichnungen von Elfriede Sternkopf. Zürich-Stuttgart, Classen 1974. 127 S., ill. OBüttenumschl. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 45485H> |
€ 20,- |
7102 Stiller - Amerika singt. 70 Lieder aus den USA, gesammelt, übersetzt und hrsg. von Frederik Hetmann. Mit Bildern (67 farb. Zeichnungen) von Günther Stiller. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1966 (Lizenzausg.) 20 x 20,5 cm. 155 S., OLwd. Ohne die Schallplatte. Vgl. Tiessen 26. <Bestellnr. 16946H> |
€ 20,- |
7103 Stiller - Baumgärtner, A.C. (Hg.), Bauern, Gauner, lose Weiber. 165 derbe Schwänke mit 107 (meist mehrfarb.) Holzschnitten von Günther Stiller. (Köln), Kiepenheuer & Witsch 1969. Gr.-8°. 240, (4) S., ill. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Vgl. Tiessen 18. <Bestellnr. 14830H> |
€ 18,- verkauft |
7104 Stiller - Harsdörffer, Georg Philipp, Jämmerliche Mord-Geschichten. Ausgewählte novellistische Prosa. Mit 32 Holzschnitten von Günther Stiller. Neuwied, Luchterhand 1964. Gr.-8°. 115 S., ill. OKt. Tiessen 20. <Bestellnr. 4069H> |
€ 24,- verkauft |
7105 Stiller - Harsdörffer, Georg Philipp, Jämmerliche Mord-Geschichten. Ausgewählte novellistische Prosa. Hrsg. u. Nachwort von Hubert Gersch. Mit 32 Holzschnitten von Günter Stiller. Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1964. Gr.-8°. 115 S., OKt. mit ill. OUmschl. (dieser am Rand gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. Tiessen 20. <Bestellnr. 55641H> |
€ 22,- |
7106 Stiller - Hetmann, Frederik, Wohin die Flüsse fließen. Geschichten aus der Neuen Welt von St. Louis bis San Francisco. Bilder (20 ganzseit. Schabeblätter) von Günther Stiller. Freiburg u.a., Herder 1980. Gr.-8°. 224 S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. Tiessen 75. <Bestellnr. 54921H> |
€ 20,- |
7107 Stiller - Horror. Gruselgeschichten aus alter und neuer Zeit. Hrsg. von Kurt Singer. Mit 77 Fotocollagen von Günther Stiller. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1971. Gr.-8°. 325 S., ill. OPp. (minimal berieben). Gutes Exemplar. 1. Auflage. Tiessen 61. <Bestellnr. 28157H> |
€ 20,- |
7108 Stiller - Kästner, Erich, Die verschwundene Miniatur. Mit 36 Illustr. von Günter Stiller. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1959. 257, (3) S., illustr. OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gut. 1. Auflage. Tiessen 5. <Bestellnr. 41670H> |
€ 20,- verkauft |
7109 Stiller - Markandaya, Kamala, Geliebter Fremdling. Ausstattung u. zahlr. Vignetten von Günther Stiller. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1961. 293, (3) S., illustr. OLwd. EA. Nicht bei Tiessen. <Bestellnr. 35063H> |
€ 14,- |
7110 Stiller - Mord und Totschlag, Gift und Galle. Ausgewählt u. vorgestellt von Frederik Hetmann, mit gar schauerlichen Bildern versehen von Günther Stiller. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1968. Gr.-8°. 218, (2) S. mit sehr zahlr. Illustr. in Orange, D'Grün u. Schwarz. OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. Tiessen 44. <Bestellnr. 38328H> |
€ 20,- |
7111 Stiller - Verlaine, Paul, Freundinnen. Amies. Französische-Deutsche Ausgabe, übertr. von Franz von Rexroth. Mit 6 farbigen Orig.-Lithographien von Günther Stiller. Hamburg, Asmus 1965. 4°. (36 S.), OLwd. (Blockbuchbindung; Rücken geringfügig verblaßt). Gutes Exemplar im Schuber. Tiessen 29. <Bestellnr. 22798H> * Eins von 550 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Stiller signiert. |
€ 95,- |
7112 Stiller - op der Strepen, Kat, Der experimentierfreudige Günther Stiller. In: Zeitschrift für Jugendliteratur 2/1968. Gr.-8°. S. 92 - 100 mit Abb. u. Bibliographie. <Bestellnr. 24541H> |
€ 8,- |
7113 Stöhrer - Empedokles von Agrigent, Fragmente über die Natur. Mit achtzehn (Abb. nach) Radierungen von Walter Stöhrer. Berlin, Brinkmann & Bose 1990. 4°. (56 S.), farb. illustr. OLwd. Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 38623H> * Eins von 500 numer. Exemplaren mit einer beiliegenden Orig.-Radierung des Künstlers (17,2 x 22,6 cm., Blattgr. 18,5 x 26,5 cm.), ebenfalls numeriert und signiert. |
€ 140,- |
7114 Stötzer - Petronius - Begebenheiten des Enkolp. Aus dem "Satyricon des Petron", übersetzt von Wilhelm Heinse. Hrsg. u. Essay von Manfred Wolter. Mit Zeichnungen von Werner Stötzer. Berlin, Eulenspiegel 1989. Gr.-8°. 269, (3) S. mit 22 (4 doppelseit., 18 ganzseit.) Illustr. auf gelblichem Papier, ill. OLwd. mit (minim. angeränd.) ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 54174H> |
€ 24,- |
7115 Stomps - Meyer, Andreas J., Gegen den Strich. Betrachtungen über V.O. Stomps. In: Philobiblon 2/1978. Gr.-8°. S. 90 - 94. <Bestellnr. 24548H> |
€ 8,- verkauft |
7116 Stomps, Victor Otto, Die Fabel Honigmund. Bebildert (10 ganzseit., davon 4 farb. Flachdruck-Graphiken) von Bernhard Jäger, mit einem Vorwort von Harry Pross und einem Nachwort von Uve Schmidt. Gifkendorf, Merlin 1984. 24 x 30 cm. 37, (3) S., OPp. EA. <Bestellnr. 56027H> * Eins von 770 (hier nicht numer.) Exemplaren. |
€ 20,- |
7117 Stratil - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 1/1927. Gr.-4°. (8), 110 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln, LII S. (nebst einigen Tafeln) Sonderbeilage, (30 S.) Anzeigen, 5 farb. Werbebeilagen, OKt. (Rücken etw. unfrisch). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62526H> * Enthält innerhalb der Reihe "Deutsche Buchkünstler und Gebrauchsgraphiker der Gegenwart" den Sonderteil von Werner Teupser: Karl Stratil. 52 S. mit zahlr. Abbildungen + 8 (überwieg. farb.) Tafeln. - Weitere Beitr. zur Entwicklung der Kupferstichill. im 16. Jh., von J. Zeitler über Hans Möhring u.a. |
€ 40,- |
7118 Stratil - Kurz, Hermann, Sankt Urbans Krug. Das Arcanum. Mit Holzschnitten von Karl Stratil. (= 147. Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1924. 16°. 82, (6) S., OHlwd. Schnitt mit wenigen Stockfleckchen, St.a.T. 1. Auflage. <Bestellnr. 12930H> |
€ 24,- verkauft |
7119 Strauchmann - Conta, Isolde von, Die Muscheln des Sturmes. Gedichte mit 12 Orig.-Linolschnitten von Flora Hoffmann u. Went Strauchmann. Memmingen, Edition Curt Visel 1979. Gr.-8°. 59, (5) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 49317H> * Eins von 400 numer. Exemplaren, von Hoffmann u. Strauchmann signiert. Auf Bütten gedruckt. |
€ 24,- |
7120 Streit-Zeit-Bilder - Nepras, Karel, Puppenbusen. Satirische Zeichnungen. (= Streit-Zeit-Bilder 2, hrsg. von Horst Bingel). Frankfurt, Heine 1969. 4°. (56 S.) ill. OKt. (minimal angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 14700H> |
€ 20,- |
7121 Stubenrauch - Peetz, Irene, Die Rukauer Mädchen. Eine Altmünchner Geschichte. Mit Bildern von Hans Stubenrauch. München, Ackermann (um 1920). 95 S., ill. OPp. Vorsatz mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 51708H> |
€ 15,- |
7122 Studer - Enderlin, Nino, Nachdenken. Mit 7 ganzseit. Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. Liestal, Heinzelmann + Kunz 1988. (4), 70, (10) S., OPp. mit einer Holzschnittvignette. EA. <Bestellnr. 50537H> * 8. Band der Ergolzreihe. Eins von 1200 Exemplaren, von Studer signiert. |
€ 40,- |
7123 Studer - Hofmannsthal, Hugo von, Reisebilder. Nachwort von Karl Bertau. Mit 15 Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth 1995. 19 x 28,5 cm. 4 Bl., 59 S., 6 Bl., OGanzlederbd. (Rücken wie meist minimal verblaßt). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 67662H> * 18. Druck der Bear Press. Eins von 25 (ges. 150) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die einen zusätzlichen Orig.-Farbholzschnitt enthält u. die von Werner G. Kießig von Hand in dunkelblaues Ziegenleder gebunden wurde, mit dezent blindgeprägtem Dekor, goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, handgestochenen Kapitalen u. Kopfgoldschnitt. Der Text wurde aus Romanée-Schriften handgesetzt u. auf handgeschöpftes Bütten mit dem Bear-Press-Wasserzeichen gedruckt. Im Druckvermerk von Studer signiert. |
€ 750,- verkauft |
7124 Studer - Kloter, Eduard, "Glost und gluegt". Äntlibuecher Gidancke-Schtriich. Mit acht Orig.-Farbholzschnitten u. einem Orig.-Holzschnitt von Hanns Studer. Schüpfheim, Entlebucher Anzeiger u.a. 1993. 158, (2) S., OBüttenkart. mit Wdh. des einfarb. Holzschnittes. EA. <Bestellnr. 50535H> * Titelblatt von Kloter signiert, der letzte Holzschnitt von Studer. |
€ 40,- |
7125 Studer - Martini, Plinio, Barocke Wetterkunde. Fragment. Mit acht Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. Diepflingen 1996. 22,5 x 36,5 cm. 31, (13) S., in losen Bögen in OBrosch.-Umschlag mit einer zweifarb. Holzschnittvignette (Umschlag-Rückseite etw. fleckig). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 50542H> * Dritter Druck der Sommerau Presse. Eins von wenigen (ges. 72) römisch numerierten Mitarbeiter-Exemplaren. Im Druckvermerk von Studer signiert. - Handsatz aus der Erbar Grotesk, gedruckt auf kräftiges Zerkall-Bütten. |
€ 185,- |
7126 Studer - Mildner, Michael, Ruf der Sonne. Gedichte. Mit 7 Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. Liestal, Heinzelmann + Kunz 1984. 74, (6) S. mit von Holz gedruckten Farbleisten auf allen Seiten, OPp. mit einer Holzschnittvignette. EA. <Bestellnr. 50538H> * 7. Band der Ergolzreihe. Eins von 600 numer. Exemplaren, von Studer signiert. Handsatz aus der Univers mager, gedruckt auf Sihl-Velours-Papier. |
€ 65,- |
7127 Studer - Vogel, Magdalena, Entwurf der Oase. Gedichte. Mit 7 ganzs. Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. Liestal, Heinzelmann & Kunz 1970. 64, (12) S., OHpgmt. mit Holzschnitt-Vignette. Tadelloses Exemplar. EA. <Bestellnr. 9807H> * 3. Band der Ergolzreihe. Eins von 700 numer. Exemplaren. Aus der Garamond von Hand gesetzt und auf Sihl-Nobless-Papier gedruckt. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. |
€ 50,- |
7128 Studer - Werthmüller, Hans, Der Rolladen. 34 Gelegenheitsgedichte. Mit 7 Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. Liestal, Heinzelmann + Kunz 1972. (4), 61, (7) S., OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 42277H> * 4. Band der Ergolzreihe. Eins von 500 numer. Exemplaren, von Studer u. Werthmüller signiert. |
€ 75,- |
7129 Suckelborst, Emil Ludwig, Essiggurken. Vorwort von Ernst von Wolzogen. Berlin, Schlieffen 1927. 94, (2) S. mit Karikaturen, farb. ill. OKt. EA WG² 98 (Wolz.) <Bestellnr. 46190H> |
€ 20,- |
7130 Szymanski - Rolf Szymanski. Werkverzeichnis der Plastiken 1958 bis 1975. (= Brusberg Dokumente 7). Hannover, Galerie Brusberg (1975). Gr.-4°. (136 S.) mit zahlr. Abbildungen, OKt. (ein kl. Randeinriß, wenige winz. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 24069H> * Eins von 1000 (ges. 2222) numer. Exemplaren mit einer eingebund. Orig.-Radierung auf Büttenkarton (Plattengr. 7 x 10 cm). - Texte von Uwe Johnson u.a., Werkverzeichnis von Elke Krischke. |
€ 90,- verkauft |