°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Graphik [T - Z]


7131 Thalmann - Inglin, Meinrad, Die Lawine. Der schwarze Tanner. Zwei Erzählungen aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs. Auswahl u. Einleitung von Ulrich Gut. Zeichnungen von Roland Thalmann. Stäfa, Buchdruckerei Stäfa 1982. 80 S., ill. OKt. <Bestellnr. 37137H>

* In kleiner Auflage als "30. Weihnachtsbüchlein" herausgegeben.
€ 10,-

7132 Thanhäuser - Huber, Leopold, Heimsuchung. Ein dramatisches Gedicht. Mit 7 kleineren u. 2 doppelblattgr. Orig.-Holzschnitten von Christian Thanhäuser. Ottensheim, Edition Thanhäuser 1993. 21 x 30 cm. (48 S.), illustr. OKt. (chines. Blockbuchbindung). Tadelloses Exemplar im Holzschuber (nur dieser gering nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 67668H>

* Eins von 500 numer. Exemplaren, von Autor u. Künstler signiert. Der Text wurde aus der Garamond kursiv gesetzt u. im Buchdruckverfahren abgezogen. Thanhäuser erhielt 1997 den Stomps-Preis.
€ 70,-

7133 Thiemann, Carl, Dinkelsbühl, Dreikönigskapelle. Orig.-Holzschnitt. Handabzug auf Japan. 1921. 13 x 18,2 cm., Blattgr. 16 x 23,4 cm. Signiert. Merx 313. <Bestellnr. 48874H>

€ 180,-

7134 Thiemann, Carl, Stadtmauer in Weissenburg. Orig.-Holzschnitt. Handabzug auf Japan. 1922. 13 x 18 cm., Blattgr. 17,3 x 24,7 cm. Signiert. Nur minim. Knickspuren; insges. gutes u. frisches Exemplar. Merx 323. <Bestellnr. 48875H>

€ 140,-
verkauft

7135 Thüringer Sagen. Gesammelt u. hrsg. von Paul Quensel. Jena, Diederichs 1926. VIII, 369, (3) S. mit 54 Abb. im Text + 20 Tafeln, OHlwd. (etw. gelockert, Papier teils etw. angerändert, ohne das fl. Vorsatzbl.). EA. <Bestellnr. 40559H>

€ 32,-

7136 Tichat, Leo, "Sol fuerte y Sangre". Hommage á Pablo Picasso. Hommage á Federico Garcia Lorca. Hommage á Maria Casarès. Lyrik und Prosa. Graphik von Karlheinz Pilcz & Leo Tichat. Baden (b. Wien), Weilburg 1975. 19,5 x 19,5 cm. (64 S.) mit 6 ganzseit. Illustr., OLwd. Tadelloses Exemplar mit (nur minimal nachgedunk. u. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 66055H>

* Eins von 333 handschr. numer. Exemplaren, von beiden Künstlern signiert. Mit einer beilieg. Orig.-Lithographie von Tichat u. Pilcz, auf kräftigen Büttenkarton abgezogen, von beiden Künstlern signiert.
€ 65,-

7137 Tiessen, Edition - Hölderlin, Friedrich, Der Rhein. Mit einer Linolschnittfolge von Julije Knifer. Neu-Isenburg 1984. 23 x 30 cm. (16 S.), ill. OKt. Das Buch an einer Ecke minimal angeknickt (Suite nicht betroffen), sonst tadellos. Tiessen 1. Spindler 41.32. <Bestellnr. 46522H>

* 32. Druck der Edition Tiessen. - Eins von 75 (ges. 225) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen, zu einem Leporello gebundenen, Folge der Linolschnitte (3 Meter x 29,5 cm), schwarz auf kräftiges Arches-Bütten gedruckt, numeriert und signiert. Im Schuber. Die Linolschnitte im Buch wurden dagegen lichtgrün auf Vélin d'Arches abgezogen, darüber der Text, von Wolfgang Tiessen aus der Original Janson-Antiqua von Hand gesetzt, gedruckt. Im Druckvermerk abermals signiert. - Der eigentliche Witz dieses Werkes offenbart sich erst in der Leporellofolge der Graphiken.
€ 320,-
verkauft

7138 Tookalook - El-Hassan, Karla (Hg. mit umfangr. Nachwort), Higluk. Geschichten der Inuit. Mit 27 (überwieg. ein- oder mehrfarb.) Steinschnitten von Lucassie Tookalook. Leipzig, Reclam 1990. 20,5 x 24,5 cm. 107, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit einer winz. Randläsur). Sonst tadellos. 1. Auflage. <Bestellnr. 66065H>

€ 18,-

7139 Topor - Buchan, John, Grünmantel. Roman. Mit Illustr. von Topor. Zürich, Diogenes 1971. 365, (3) S., OLwd. mit (nur minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Namenszug. DEA. <Bestellnr. 54505H>

€ 20,-

7140 Totentanz - Kubin, Alfred, Ein neuer Totentanz. Wien, Wiener Verlag 1947. 2°. (12 S.) Text + 24 Bl. Graphiken, OKt.-Mappe. Horodisch 234. <Bestellnr. 34588H>

€ 160,-

7141 Totentanz - Schatz, Otto R., Holzschnitte zu Johannes von Saaz: Der Ackermann und der Tod. (Wien u. Leipzig, Avalun-Verlag 1922). 4°. 13 lose Bl. in OPappmappe (diese stw. verblaßt, mit einer kl. Läsur, der schmale Rücken mit Wasserrand). Sonst gutes Exemplar. Rodenberg S. 334.19. <Bestellnr. 65273H>

* Eins von nur 25 Exemplaren. Alle Blätter numeriert, signiert u. datiert. - Diese Mappe war die Vorzugsbeilage zu dem hier nicht vorliegenden, von Schatz illustrierten Textband.
€ 380,-

7142 Totzke-Israel - Cwojdrak, Günther, Der Lustgarten. Mit zahlr. farb. Illustr. u. Vignetten von Renate Totzke-Israel. Berlin, Eulenspiegel Verlag 1979. 3. Aufl. 342, (2) S., OLwd. <Bestellnr. 17079H>

€ 18,-

7143 Tschuklew - Lewtschew, Ljubomir, Seufzer in Bronze. Nachdichtung von Wolfgang Köppe. Mit 5 (einschl. Vorsätzen u. Umschl.) doppelblattgr. Illustr. von Peter Tschuklew. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1981. 119 S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 37652H>

€ 14,-

7144 Ulrich - Richter, Gert, Lexikon der Kunstmotive. Antike und christliche Welt. Mit Zeichn. von Gerhard Ulrich. Gütersloh, Mohn 1978. 319 S., OLwd. <Bestellnr. 52577H>

€ 20,-

7145 Ulrich - Rosenfeld, Fritz, Mitsanobu. Eine Legende. Mit Zeichnungen von Gerhard Ulrich. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1930. 134, (2) S., OLwd. (chines. Blockbuchbindung). Papier leicht stfl. Frühe Arbeit des Künstlers. 1. Auflage. <Bestellnr. 41394H>

€ 15,-

7146 Ulrich - Schaefer-Brandenburg, Walter, Preußische Miniaturen. Historische Erzählungen. Mit Zeichn. von Gerhard Ulrich. München, Zinnen-Verlag 1943. 204, (4) S., ill. OPp. (Kapitale bestoßen). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 54899H>

€ 14,-
verkauft

7147 Ungarn - Turóczi-Trostler, Josef, Weltliteratur auf dem ungarischen Jahrmarkt. Mit 3 alten Holzschnittabb. Budapest, Reichner 1936. 11 S., ill. OBrosch. <Bestellnr. 12792H>

€ 14,-

7148 Ungerer - Das kleine Liederbuch. Mit Skizzen von Tomi Ungerer. (= Diogenes mini-Taschenbuch 4). Zürich, Diogenes 1975. 59 x 71 mm. 70, (18) S., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 65431H>

€ 5,-

7149 Unold - Contreras, Alfonso de, Leben, Taten und Abenteuer. Von ihm selbst geschrieben. Mit Zeichn. von Max Unold. Berlin, Propyläen 1924. Gr.-8°. 193, (3) S., OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 45917H>

€ 38,-

7150 Vaganten-Edition - Doerdelmann, Bernhard, Winkelried. Mit drei ganzs. Zeichn. von Bruno Neidhardt. Rothenburg, Vaganten-Edition 1973. 4°. (12 S.), OKt. mit ill. OBüttenumschl. (eine Ecke nur leicht angeknickt). Sonst gutes Ex. <Bestellnr. 2244H>

* Eins von 600 Exemplaren.
€ 20,-

7151 Viehöfer - Bereska, Henryk, Lautloser Tag. Gedichte mit 7 Offsetlithographien von Dieter Viehöfer und einem Text von Werner Kilz. Berlin, amBEATion (Randlage) 1980. (48 S.) u. 7 Büttenbl., OKt. EA. <Bestellnr. 19272H>

* Eins von 500 Exemplaren.
€ 40,-

7152 Villon, François, Balladen. Mit 4 (einschl. Umschlag) Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. (= Sammlung Eggebrecht 6). Mainz, Eggebrecht-Presse 1953. Gr.-8°. (16 S.), ill. OUmschl. 1. Auflage. (normalerweise kostet ein nicht signiertes Exemplar EUR 43,-) <Bestellnr. 24179H>

* Dieses Exemplar von Studer signiert.
€ 25,-

7153 Vingtième (XXe) siècle. Nouvelle série, N° 35: Panorama 70**. Les grandes expositions dans les Musées et dans les galeries en France et a l'Étranger. Paris 1970. Gr.-4°. 156 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., (44 S.) Chroniques du jour, 2 Graphikbl., farb. ill. OPp. (Überzugspapier an einem Gelenk mit 3 cm langem Einriß). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 66073H>

* Beigebunden jeweils eine Orig.-Farblithographie von Marino Marini u. Anna-Eva Bergman, die eigens für diese Ausgabe geschaffen wurden. - Texte über Bergman, Marini, Matisse, Miró, Moore, Picasso, Poliakoff, Man Ray u.a.
€ 150,-

7154 Vingtième (XXe) siècle. Nouvelle série, N° 47: Parnorama 76**. Art total I. L'image de l'homme. L'image de l'objet. L'image du spectacle. L'imagte de l'architecture. Paris 1976. Gr.-4°. 168, (8) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., 1 Graphikbl., farb. ill. OPp. Titelbl. mit kleinem Randeinriß; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66074H>

* Beigebunden eine doppelblattgroße gefalt. Orig.-Farblithographie von Joan Miró. - Beitr. über Calder, Duchamp, u.a.
€ 125,-

7155 Vogel - Bauer, Hans (Hg., Auswahl), Rätsel der Weltliteratur. Mit Holzstichen von Heiner Vogel. Leipzig, Koehler & Amelang 1980. 79 S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 17084H>

€ 20,-

7156 Vogeler - Bierbaum, Otto Julius, Irrgarten der Liebe. Verliebe, launenhafte und moralische Lieder, Gedichte und Sprüche aus den Jahren 1885 bis 1900. Mit Leisten und Schlußstücken geschmückt von Heinrich Vogeler. Leipzig, Insel 1902. 26.-31. Tsd. Kl.-8°. XXIII, 360 S., OBrosch. (diese mit geringen Gbrsp.) Insgesamt gutes, unbeschnittenes Exemplar. Sarkowski 169.B. Vgl. Neteler 49. <Bestellnr. 62610H>

* Gekürzte u. veränderte Auflage mit 30 Zierstücken von Vogeler.
€ 24,-
verkauft

7157 Vogeler - Neteler, Theo, Der Buchkünstler Heinrich Vogeler. Mit einer Bibliographie. Ascona u. Unterreit, Antinous Edition 1998. 4°. 214, (2) S. mit 80 SW- u. 40 Farbabbildungen, OLwd. mit Goldpr. u. goldgepr. OUmschlag. <Bestellnr. 51527H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren. Das Standardwerk zum buchkünstlerischen Werk von Vogeler. Neteler, der sich seit vielen Jahren mit Vogeler befaßt und über ihn publiziert hat, erläutert diesen Schaffensbereich Vogelers von den Anfängen in Worpswede bis hin zum Aufenthalt in Moskau. Dabei werden die Zusammenhänge mit der Erneuerungsbewegung im Buchdruck am Ende des vorigen Jahrhunderts beleuchtet, biographische Bezüge hergestellt und die buchkünstlerische Entwicklung aufgezeigt. Sie wird durch zahlreiche Abbildungen dokumentiert. Der bibliographische Teil - unerläßlich für Sammler und Antiquare - verzeichnet sämtlich illustrierten Werke einschließlich der Varianten, der Auflagen und der mit Zierat versehenen Bücher und Zeitschriften. Das Buch wurde von dem Hamburger Graphiker und Buchkünstler Andreas Brylka bibliophil gestaltet.
€ 98,-

7158 Vogeler - Salus, Hugo, Ehefrühling. Mit reichem Buchschmuck (Titelzeichnung, zahlr. Vignetten u. Illustrationen) von Heinrich Vogeler. Jena, Eugen Diederichs 1912. 8.-10. Tsd. 91, (5) S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Der Schmutztitel fehlt, Titelbl. mit Stempel eines Buchhändlers, Vorsatz mit handschr. Nummer. Insges. gutes Exemplar des hübschen, auf Bütten gedruckten Bandes. Vgl. Neteler 27. <Bestellnr. 8334H>

€ 35,-
verkauft

7159 Vogeler, Heinrich, Exlibris Bertha Werner Wendelstorf. (Nachdruck des Exlibris Else Biermann mit eingesetztem anderen Namen). Bildgr. 8 x 10,8 cm, Blattgr. 11 x 15 cm. Stockfleckig. Mit faks. Signatur Vogelers. Vgl. Rief 133. <Bestellnr. 68643H>

€ 40,-
verkauft

7160 Vogeler, Heinrich, Exlibris Else Altvater. Orig.-Radierung. 1910. Bildgr. 7,9 x 5,9 cm, Blattgr. 10,9 x 9 cm. Auf Japanbütten. Verso Klebstoffspuren (auf der Vorderseite nur an einer winzigen Stelle an der linken unteren Plattenecke sichtbar), minimale Knickspuren nur im weißen Rand. In der Platte monogrammiert. Rief 130. <Bestellnr. 68640H>

€ 350,-
verkauft

7161 Vogeler, Heinrich, Exlibris Else Biermann. Orig.-Radierung. 1910. Bildgr. 8 x 10,8 cm, Blattgr. 10,5 x 14,7 cm. Auf Bütten. Eine winzige Läsur am oberen Blattrand, sonst gut erhalten. In der Platte monogrammiert. Rief 133. <Bestellnr. 68641H>

€ 380,-

7162 Vogelgesang - Einfache Sätze. 10 Gedichte. Mit Illustrationen von Klaus Vogelgesang. Berlin, Galerie am Abend (um 1965). Gr.-4°. 22 Bl., davon 10 Bl. Graphiken, OKt.-Mappe. Eine Ecke leicht angeknickt, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 25213H>

* Eins von 150 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Vogelgesang signiert. - Gedichte von Bolliger, Heissenbüttel, E. Meister, Poethen, Pound, Södergran u.a.
€ 65,-

7163 Vogl, Richard, von tiern. [Graphiken zu dem Gedicht von Ernst Jandl]. Hrsg. von Ines Kohl. (= edition lichtung grafik 3). Viechtach, Lichtung (1995). 42,5 x 30 cm. 10 Bl. reproduz. Radierungen, 1 Bl. Orig.-Graphik, OKt.-Mappe. <Bestellnr. 67420H>

* Eins von 100 (ges. 200) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der beilieg. Orig.-Aquatinta-Radierung "Nachtflug" (Version graugrün), numeriert, datiert u. signiert. Der Druckvermerk ebenfalls datiert u. signiert. - Auf die Innenklappen der Mappe gedruckt das Gedicht von Ernst Jandl, dessen Titel Vogl für seine Mappe entlehnt hat, sowie eine Einführung von Ines Kohl "Splitter aus Tag und Traum". - Beiliegt eine Zeitungs-Rezension dieser Graphikmappe.
€ 125,-

7164 Vostell, (Wolf), Happening & Leben. (= Luchterhand Druck / Luchterhand Typoskript 8, hrsg. von H. Heissenbüttel u. O.F. Walter). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1970. Gr.-4°. 344 S., OKt. EA. <Bestellnr. 50083H>

€ 48,-

7165 Weber - Anders, Günther, Der Blick vom Turm. Fabeln. Mit 12 Abb. nach Lithographien von A. Paul Weber. München, C.H. Beck 1984. 2. Aufl. 4°. 98, (8) S. + 12 Bl. Graphiken, ill. OPp. Vgl. Tiessen 41 u. Schumacher I.107. <Bestellnr. 44579H>

€ 24,-

7166 Weber - Auerbach, Berthold, Der Brandstifter. Ein Roman. Mit 9 (6 ganzseit.) Federzeichn. von A. Paul Weber. (= Der gute Schmöker 10). Leipzig u.a., Schneider (1923/24). 246, (2) S. + 6 Bl., rotes Halbleinen mit grünem Überzugspapier u. goldgepr. Deckelvignette (etw. berieben u. bestoßen). Rückdeckel mit Wasserflecken. Vorsatz u. Titelbl. mit Stempeln des Kammersängers E. Mauck, Exlibris. Insges. wohlerhalten. 1. Auflage. Schumacher I.37 (Ausgabe B). <Bestellnr. 66117H>

* Selten; Ausgabe A u. B enthalten die sechs ganzseit. Zeichnungen, die in Ausgabe C fehlen.
€ 40,-
verkauft

7167 Weber - Beheim-Schwarzbach, Martin, Die Verstoßene. Roman. Einband- u. Titellzeichn. von A. Paul Weber. Hamburg, Goverts 1938. 415 S., ill. OLwd. EA WG² 15. Schumacher I.90. <Bestellnr. 709H>

€ 30,-

7168 Weber - Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von, Der abenteuerliche Simplicissimus. Mit einem Vorwort von Reinhard Buchwald und 45 ganzs. Illustr. nach Lithographien von A. Paul Weber. Gütersloh, Mohn 1970. 4°. 572, (2) S., ill. OLwd. Gutes Exemplar mit ill. OUmschl. (dieser nur ganz leicht nachgedunkelt). 1. Auflage. Schumacher I.108. <Bestellnr. 21673H>

€ 48,-

7169 Weber - Prezzolini, Giuseppe, Das Leben Nicolò Machiavellis. Mit 15 Holzschnitten von A. Paul Weber. Dresden, Widerstandsverlag 1929. Gr.-8°. (4), 180, (4) S. mit Holzschnitt-Portrait als Fronitispiz, OHlwd. Namenszug auf Titelbl. 1. Auflage (mit der goldenen Rückenbeschriftung auf schwarzem Feld). Schumacher I.62. <Bestellnr. 52289H>

€ 85,-

7170 Weber - Sachs, Hans, Das Narrenschneiden. Ein Fastnachtsspiel. Mit 6 ganzseit. Federzeichn., Titelbl., Überzugspapier sowie Einbandvignette von A. Paul Weber. (= 44. Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1921. Kl.-8°. 48 S., marmorierter Orig.(?)-Pappband mit illustr. Deckelschild - eine ungewöhnliche Einbandvariante; nachdem das Deckelschild jedoch frisch und unbeschädigt ist, gehe ich nicht davon aus, daß es sich um einen nachträglichen Einband handelt. Kanten gering berieben; gutes Exemplar. Schumacher I.07.a (mit Abb.). <Bestellnr. 41079H>

€ 38,-

7171 Weber - Sachs, Hans, Das Wildbad. Ein Fastnachtsspiel. Mit Titelblatt u. 6 ganzseit. Zeichn. von A. Paul Weber. (= 56. [recte: 53.] Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1920. Kl.-8°. 42, (6) S., OPp. mit von Weber illustr. Überzugspapier u. ill. Deckelschild. Einband etwas berieben u. bestoßen, Papier teils stockfleckig. 1. Auflage. Schumacher I.10. <Bestellnr. 33074H>

€ 30,-

7172 Weber - Nicolin, Günther, A. Paul Weber: Zeichner - Illustrator - Graphiker. Mit 9 Abb. und Verzeichnis der illustrierten Bücher. In: Antiquariat 11/1971. 4°. S. 153 - 159. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gut. <Bestellnr. 7169H>

€ 14,-

7173 Weber, A. Paul, Hoppla Kultur. 50 Bilder zur Herrlichkeit unserer Zeit. (= Das kleine Buch 63). Gütersloh, Mohn 1954. 19,5 x 12 cm (quer). (14 S. Text) u. 50 S. mit ganzs. Abb., OPp. (Ecken minim. berieben). Vorsatz mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 9997H>

€ 30,-

7174 Weber, A. Paul, Kritische Graphik. Handzeichnungen und Lithographien aus vierzig Jahren. Vorwort von Herbert Reinoss. Gütersloh, Bertelsmann u.a. 1973 (Lizenzausgabe). Gr.-4°. (8 S. Text), 50 Tafeln, OPp. (etw. nachgedunkelt u. angestaubt, etw. bestoßen). Innen gut erhalten. <Bestellnr. 61680H>

€ 30,-

7175 Weber, A. Paul, Notgeld der Stadt Arnstadt. Serie (4 versch. Motive) Geldscheine "25 Pfennig". Die Vorderseite zeigt jeweils den Wert u. Reichsadler, die Rückseiten verschiedene Federzeichnungen Arnstadt betreffend: Bonifatiuskirche mit Hopfenbrunnen, Rathaus, Portraits von Bach u. Marlitt. In mehreren Farben gedruckt. 7,3 x 10,2 cm. Teils etw. unfrisch. <Bestellnr. 53022H>

* Einzeln erhältlich: Rathaus (3,-)
€ 15,-

7176 Weber, A.P. - Gerst, Wilhelm (Hg.), Gemeinschafts-Bühne und Jugendbewegung. Mit einer ganzseit. Zeichnung von A. Paul Weber. Frankfurt, Vlg. d. Bühnenvolksbundes 1924. 10.-20. Tsd. Gr.-8°. 224, (16) S., ill. OHlwd. (etw. bestoßen u. stockfl., leicht nachgedunkelt). Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt. Insges. wohlerhalten. Schumacher V.01. <Bestellnr. 40233H>

* Beitr. über Puppen- u. Schattenspiel, Laienspiel, Volksspiele u.a.
€ 38,-
verkauft

7177 Weber, A.P. - Reinhardt, Georg (Hg.), A. Paul Weber. Das graphische Werk 1930 - 1978. Handzeichnungen und Lithographien. München, Schirmer/Mosel 1980. 4°. 344 S. mit zahlr. Abbildungen, OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64083H>

* Nr. 24 einer im Druckvermerk nicht genannten Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Orig.-Lithographie von Weber: Der Kauz APW (Selbstportrait als Kauz; erste gelungene Fassung). Bildformat 17,3 x 23,5 cm, Blattformat 20,5 x 27 cm. Von Weber signiert. Dorsch 1335.
€ 290,-

7178 Weber, A.P. - Wolandt, Gerd, Bild und Wort. Überlegungen zum Werk A. Paul Webers. (= Schriften der A. Paul Weber-Ges. 1). Hamburg, Christians 1977. 19 x 21 cm. 41 S. mit Abb., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 40075H>

€ 14,-

7179 Weidenhaus - Emmery, Rose-Madeleine, Die ehrenwerte japanische Küche. Mit Illustrationen, einer Karte auf den Vorsätzen u. farb. Einbandzeichnung von Elfriede Weidenhaus. Stuttgart, Steingrüben 1965. 16 x 18,5 cm. 77, (3) S., OPp. EA. <Bestellnr. 67241H>

€ 15,-

7180 Weidenhaus - Mallarmé, Stéphane, Nachmittagstraum eines Fauns. Nachdichtung Paul Zech. Radierungen und Zeichnungen Elfriede Weidenhaus. Erkenbrechtsweiler 1995. 20,5 x 23 cm. 63 S. + 4 Büttenkartonbl., illustr. Vorsätze, OLwd. mit farb. mont. Deckelillustration. <Bestellnr. 38366H>

* 6. Druck der Zikadenpresse. Eins von 230 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert. Eingebunden vier Orig.-Radierungen (7,5 x 12,7 cm.), einzeln numeriert u. ebenfalls signiert. - Mit diesem reich illustrierten Band setzt Weidenhaus ihre Reihe von mittlerweile vier vorliegenden Bänden in dieser Gestaltung fort. Mallarmés Hirtenerzählung wurde - der bukolischen Leichtigkeit ihrer Graphiken angeglichen - wiederum in einer ätherisch wirkenden Schrift gesetzt (Nofret Light Italic u. Nofret Regular) und auf Zerkall-Bütten-Werkdruckpapier gedruckt (im Offset-Verfahren, sonst könnte der Band auch nicht zu diesem Preis offeriert werden). Wiewohl die Künstlerin wieder einen moderneren Dichter gewählt hat, so ist der Text dort angesiedelt, wo sich Weidenhaus am ehesten zu Hause fühlt: in der Antike.
Demnächst erscheint übrigens in meiner Antinous Presse ein ebenfalls von Elfriede Weidenhaus illustrierter Band: siehe die Ankündigung in diesem Katalog.
€ 200,-

7181 Weissauer, Rudolf, Allerseelen. 11 (Orig.-)Radierungen. Texte von Gerhard Michael Schmidt. München, Weissauer 1965. 39 x 54 cm. 11 einseit. bedr. Textbl., 11 Graphiken, OHlwd.-Mappe in OPappschachtel. <Bestellnr. 67677H>

* Eins von 50 Exemplaren. Auf Bütten gedruckt. Alle Blätter numeriert u. signiert.
€ 590,-

7182 Wenk-Wolff, Uwe, An der Küste. Orig.-Farbholzschnitt. Rottendorf, Galerie am Grasholz 1973. 22 x 15,5 cm. <Bestellnr. 25172H>

* In 500 Exemplaren als Neujahrsgabe auf Bütten gedruckt und signiert.
€ 18,-

7183 Wentscher, Erich, Der Ritter und sein Hund. Eine Legende. Potsdam, Tillgner 1920. Gr.-8°. 31, (5) S., ill. OPp. (Hannes M. Avenarius). Kapitale bestoßen, stw. nachgedunkelt. Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 36351H>

* Eins von 500 in der Presse numerierten Exemplaren. Aus der Fust-Schöffer-Fraktur gesetzt u. auf Bütten gedruckt.
€ 48,-

7184 Wenz-Viëtor - Ebhardt, Franz (Hg.), Der gute Ton in allen Lebenslagen. Ein Handbuch für den Verkehr in der Familie, in der Gesellschaft und im öffentlichen Leben. Jugendstil-Buchschmuck (Zierleisten, Vignetten, Illustrationen u. - teils zweifarbige - Schmuckrahmen) von Else Rehm-Vietor (d.i. seit ihrer Heirat Else Wenz-Viëtor). Siebzehnte, neubearbeitete Auflage. Leipzig, Klinkhardt 1913. 599 S., OLwd. mit Goldpr. mit Kopfgoldschnitt. Einband stockfl., Papier sehr vereinzelt leicht stfl.; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 61553H>

€ 25,-
verkauft

7185 Wenz-Viëtor - Schelmengesindel. Heitere Verse deutscher Dichter. Mit Bildern von Else Wenz-Viëtor. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt (um 1935). 54, (2) S. mit zahlr. ganzseit. farb. Bildern, ill. OHlwd. (etw. bestoßen, Wasserflecken). Papier an der Unterkante mit Wasserrand und mit Läsuren, da durch ehemals Feuchtigkeit verklebt - die Bilder sind davon nicht betroffen, nur der weiße Rand. <Bestellnr. 36805H>

€ 40,-

7186 Wenz-Viëtor, Else, Der Frosch ist krank. Schau ins weite Land. Zwei (halb- bzw. dreiviertelseit.) Illustrationen in: Der Jugendonkel, Hefte 23 u. 4/1933. Gr.-8°. OUmschläge. Eine Illustr. mit kleinem Fleck. <Bestellnr. 66090H>

€ 9,-
verkauft

7187 Wildermann, Hans, Orphika. Eine apollinische Transformation in zehn Zeichnungen. Ein Brief des Künstlers mit den verkleinerten Abbildungen. Regensburg, Bosse 1927. 24, (2) S., ill. OKt. Papieroberkante mit schwachem Wasserrand. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 19476H>

€ 30,-

7188 Wildermuth, Ottilie, Nach Regen Sonnenschein und acht andere Geschichten für die Jugend. Mit Bildern von M. Voigt. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (um 1910). 7.-12. Tsd. 223 S. mit SW-Ill. + 8 (teils Farb-)Tafeln, ill. OLwd. (einige winz. Randläsuren, neue Vorsätze). <Bestellnr. 46001H>

€ 24,-

7189 Wirth - Ried, Georg, Tragikomisches Hunger- und Kummerbüchlein. Halbbittere Zeitsatiren. Mit Illustr. von Rudolf Wirth. Donauwörth, Cassianeum (ca. 1948). 119 S., ill. OPp. (geringfüg. berieben). EA. <Bestellnr. 54131H>

€ 15,-

7190 Wirth - Schmidkunz, Walter, Die Geschichten vom Christuskind, wie sie die alte Barbara erzählt hat. Mit Holzschnitten u. Buchschmuck von Rudolf Wirth. München, Kösel & Pustet 1927. Gr.-8°. 252 S., OLwd. mit Goldpr. (diese teils etw. abgeblättert). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66311H>

€ 20,-

7191 Wölbing - Jägersberg, Otto, Der Waldläufer. Geschichte. Mit farbiger Originalgraphik (4 ganzseit. Offsetlithographien) von Jürgen Wölbing. (= Broschur 2). Stierstadt, Eremiten-Presse 1969. 27, (5) S., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 65555H>

€ 20,-

7192 Wolff, Jeremias, Männerakte, an die Antike anlehnend. 2 Blatt. Um 1700. 25 x 36 cm. Etw. fleckig. <Bestellnr. 32283H>

* Wolff war Kupferstecher u. Kunsthändler in Augsburg. Vgl. Nagler-Künstler-Lex. Bd. 22,50.
€ 80,-

7193 Würfel - Wangenheim, Inge von, Spaal. Roman. Mit ganzseit. Ill. von Wolfgang Würfel. Rudolstadt, Greifenverlag 1985. 4. Aufl. 338, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 54141H>

€ 14,-

7194 Wunderlich - Raddatz, Fritz J., Paul Wunderlich. Lithographien 1959 - 1973. Stuttgart, Belser 1974. 30 x 36 cm. 157, (3) S. mit 50 (überwieg. farb.) Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Kopfkapital u. eine Ecke geringfügig angestaucht, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 28588H>

* Eins von 750 numer. Exemlaren mit 3 eingebund. Original-Farblithographien.
€ 200,-

7195 Wuthenau, Raquel Bevilacqua, Fiesta en Tasco. Mexico, Editorial Fotocolor 1942. Gr.-8°. 41 S. mit 19 farbigen Illustr. des Verfassers, ill. OLwd. (stw. angestaubt). Widmung. <Bestellnr. 48164H>

€ 40,-

7196 Wyss - Weigel, Hans, Lern dieses Volk der Hirten kennen. Versuch einer freundlichen Annäherung an die Schweizerische Eidgenossenschaft. Illustriert von Alban Wyss. Zürich u. Stuttgart, Artemis 1964. 4. Aufl. 259, (5) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (minimal angerändert). Kopfschnitt leicht fleckig; gutes Exemplar. <Bestellnr. 59065H>

€ 14,-

7197 Zabel - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 3/1927. Gr.-4°. (140 S.) mit zahlr. Abb., (12 S.) Anzeigen, OKt. Minimal unfrisch, gutes Exemplar. <Bestellnr. 62494H>

* Enthält einen Sonderteil aus der Reihe "Deutsche Buchkünstler und Gebrauchsgraphiker der Gegenwart": Fritz Hellwag, Lucian Zabel. XL S. mit zahlr. Abb. (Bucheinbände, Gebrauchsgraphik, Illustrationen, Kalligraphie). - Weitere Beitr. über einen Sammt-Teigdruck des 15. Jh. (mit Reproduktion des Druckes), Gerd Schniewind, Buchgewerbliche Maschinen u.a.
€ 32,-

7198 Zacharias - Aus dem Ärmel geschüttelt. Schüttelreime, gesammelt u. hrsg. von Wendelin Überzwerch. Mit 50 Holzschnitten von Alfred Zacharias. Stuttgart u. Hamburg, Dt. Bücherbund (ca. 1967). 96 S., ill. OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 38276H>

€ 14,-
verkauft

7199 Zacharias, Alfred, Bileams Eselin und andere Geschichten von Tieren aus dem Alten Testament mit Holzschnitten des Verfassers. 2. erweiterte Auflage. München, Lucas Cranach Verlag (um 1955). 121, (3) S., ill. OHlwd. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd. u. verblaßtem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 64297H>

€ 16,-

7200 Zacharias, Alfred, Till Eulenspiegel erzählt sein Leben. Mit 25 Holzschnitten des Verfassers. München, Heimeran 1950. 16,5 x 20 cm. 111 S., farb. Frontispiz-Ill., illustr. OLwd. St.a.V. EA. <Bestellnr. 65058H>

€ 25,-
verkauft

7201 Zacharias, Alfred, Zauberer. Ein Holzschnittbuch. Garching, Officin Albis 1998 22,5 x 22,5 cm. 28 einseit. bedr. Bl., ill. OPp. <Bestellnr. 51272H>

* Eins von 99 numer. Exemplaren, von Zacharias im Druckvermerk signiert. Enthält 25 Orig.-Holzschnitte, die 1948 entstanden sind. Zacharias schrieb für diese Neuausgabe ein Nachwort.
€ 150,-
verkauft

7202 Zbinden - Gotthelf, Jeremias, Erlebnisse eines Schuldenbauers. Holzschnitte von Emil Zbinden. (= Gildenbibl. der Weltlit.) Frankfurt, Büchergilde Gutenberg (um 1950). 360 S., OLwd. (Rücken verblaßt). 1. Auflage. <Bestellnr. 67232H>

€ 18,-

7203 Zigaina - Nievo, Ippolito, Pisana oder Die Bekenntnisse eines Achtzigjährigen. Übertr. von Charlotte Birnbaum. Illustrationen von Giuseppe Zigaina. Zwei Bände. Berlin, Volk und Welt 1961. 2. Aufl. Gr.-8°. 446, (2) u. 436, (2) S., OLwdbde. (Rücken von Bd. I nur minimal unfrisch). Gutes Exemplar in illustr. Schuber. 1. illustrierte Auflage. <Bestellnr. 66585H>

* Erste vollständ. Übertragung des spätromantischen Romanes, den Nievo bereits als 27jähriger schrieb. Pisana zählt zu den berühmtesten Frauengestalten der gesamten ital. Literatur.
€ 35,-

7204 Zille - Das große Zille-Album. Einleitung von Werner Schumann. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund (um 1958; Lizenzausgabe). 4°. (318 S.) mit rund 500 (meist farbig unterlegten) Abbildungen, 4 Farbtafeln, ill. OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 66057H>

€ 20,-

7205 Zille - Das große Zille-Album. Einleitung von Werner Schumann. 7. verbesserte Auflage. Hannover, Fackelträger 1957. 4°. (318 S.) mit sehr zahlr. (meist farbig unterlegten, einigen farb.) Abbildungen, ill. OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 48486H>

€ 20,-

7206 Zille - Frey, Hermann, Immer an der Wand lang... Allerlei um Hermann Frey. Mit Bildern von H. Zille. Berlin, Dionysos-Verlag (um 1930). XVI, 250, (2) S. mit Illustr. im Text + 72 Tafeln (davon 22 mit Abb. nach Zille), ill. OHlwd. (Zille). Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 65045H>

€ 18,-

7207 Zille, Heinrich, Hurengespräche, gehört, geschrieben und gezeichnet unter dem Pseudonym W. Pfeifer. Faksimile-Druck mit einer Einführung von Matthias Flügge und einem bibliographischen Kommentar. Hannover, Fackelträger 1989. 28 x 37,5 cm. 41 eins. bedr. Bl. + 36 S. Beiheft mit Abb., OKt. (Kordelbindung) bzw. OKt. Rücken verblaßt, sonst tadelloses Exemplar in (etw. beriebenem) Schuber. <Bestellnr. 27968H>

* Eins von 1000 handschr. numer. Exemplaren. - Der Neupreis betrug seinerzeit DM 480,-.
€ 140,-
verkauft

7208 Zille, Heinrich, Hurengespräche. Faksimiledruck. München, Schirmer/Mosel 1979. 42 x 28,5 cm. 40 eins. bedr. Bl. + 6 S. edit. Vorwort von W. Ranke. illustr. OPp. (Kordelbindung; Rücken kaum sichtbar verblaßt). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 10435H>

* Eins von 1500 numer. Exemplaren. Auf Hahnemühle-Bütten gedruckt.
€ 140,-
verkauft

7209 Zimmermann - Hugo, Victor, Gavroche. Die Geschichte eines Pariser Jungen. Illustr. von Kurt Zimmermann. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1961. 4°. 150, (2) S., OLwd. mit (lädiertem) farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 37421H>

€ 14,-

7210 Zimnik - Das große Reiner Zimnik Geschichtenbuch. Zürich, Diogenes 1980. 4°. 299, (5) S. mit 121 Illustr., OLwd. (Vorder- u. Rückdeckel jeweils mit einem Wasserfleck). Sonst gut. EA. Tiessen 29. <Bestellnr. 52477H>

€ 20,-
verkauft

7211 Zimnik - Schiller, Friedrich von, Die Gesetzgebung des Lykurgus und Solon. Mit einer Original-Radierung von Reiner Zimnik. Neu-Isenburg 1980. 20 x 30 cm. 41, (3) S., OPappbd. im Schuber. Tiessen 30. Spindler 41.16. <Bestellnr. 7508H>

* 16. Druck der Edition Tiessen. - Eins von 225 numer. Exemplaren. Die Graphik signiert. - Handsatz aus der Original Janson-Antiqua, gedruckt auf Vélin d'Arches. Der Einband wurde von Kurt Londenberg entworfen und von Theophil Zwang ausgeführt: mit blindgeprägtem Mäandermuster auf Vorder- und Rückdeckel.
€ 160,-

7212 Zimpel - Wieland, C.M., Don Sylvio von Rosalva. Mit 24 Orig.-Farblithographien von Julius Zimpel. Wien, Schroll (um 1920). Kl.-8°. 563 S. + 24 Tafeln, farb. illustr. OHlwd. (Ecken nur minimal angestoßen). Das Papier teils (vmtl. buchbinderisch bedingt) mit geringen Knickspuren im weißen Rand. Insgesamt schönes u. frisches Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 35836H>

€ 48,-

7213 Zürcher Druck - Heß, David u. Rudolf von Travel, Die Russen in Zürich. Erzählungen. Mit 4 farb. Bildern von Georg Ludwig Vogel. Zürich, Offizin Fretz 1958. 4°. 27, (3) S., OPp. <Bestellnr. 4361H>

* 24. Zürcher Druck. Eins von 1200 Exemplaren auf Bütten.
€ 30,-

7214 Zürcherdruck - Dickens, Charles, A Christmas Carol. Weihnachtslied. (Deutsch). Mit Illustr. von John Leech aus der Londoner EA von 1843. Zürich, Fretz 1956. 4°. 118, (4) S., OPp. mit farb. gemustertem Sanderson-Überzugspapier (Kanten teils etw. berieben). 1. Auflage. <Bestellnr. 54853H>

* 22. Zürcher Druck. Eins von 1000 Exemplaren, auf Zerkall-Bütten gedruckt.
€ 40,-

7215 Zweifäusterdruck - Forstreuter, Hedwig, Die Fahrt nach Bimini. Mit ganzseit. Illustr. von C. Eytel. (= 174. Zweifäusterdruck). Leipzig, Matthes 1924. 12°. 92, (4) S., OHlwd. (etw. fleckig, Rücken verblaßt). EA. <Bestellnr. 65424H>

€ 18,-
verkauft

7216 Zweifäusterdrucke - Dörfler, Anton, Einige Wunder und Feste aus der Schule zu Wunnentor. Mit Federzeichn. von Robert Budzinski. (= 36. Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1921. (2. Aufl., die sich jedoch von der ausgewiesenen 2. Aufl. unterscheidet). 12°. 128 S., OPp. (leicht berieben). Widmung, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 46042H>

€ 14,-

7217 Zweifäusterdrucke - Forstreuter, Hedwig, Die Fahrt nach Bimini. Mit Federzeichn. von C. Eytel. (= 174. Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1924. 16°. 92, (4) S., OHlwd. (dieser u. sehr vereinzelt das Papier leicht stockfl.). Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 21199H>

€ 24,-

7218 Zweifäusterdrucke - Kurz, Hermann, Sankt Urbans Krug. Das Arcanum. Mit Holzschnitten von Karl Stratil. (= 147. Zweifäusterdruck). Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1924. 16°. 82, (6) S., OHlwd. (winz. Läsuren). Besitzvermerk. 1. Auflage. <Bestellnr. 52931H>

€ 20,-

7219 Zweifäusterdrucke - Reuschle, Sophie, Der wartende Acker. Mit 6 ganzs. Illustr. von Käthe Moßbach. (= 81. Zweifäusterdruck). Leipzig, Matthes 1923. 3. Aufl. Kl.-8°. 111 S., beiger ill. OPp. mit blauem Rücken (Rücken etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 21202H>

€ 20,-
Vignette