°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Kunst, Künstler, Kunstgeschichte [T - Z]


8263 Theatervorhänge - Bachler, Karl, Gemalte Theatervorhänge in Deutschland und Österreich. München, Bruckmann 1972. Gr.-8°. 171 S. mit zahlr. (teils farb.) Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (ein Randeinriß verso geklebt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 433H>

€ 20,-
verkauft

8264 Thielmann - Piesk, Friedrich, Wilhelm Thielmann (1868 - 1924). Mit einem Verzeichnis der Radierungen von Günther Füllenbach. Marburg, Jonas (1997). 21,5 x 30 cm. 151 S. mit 249 (davon 20 farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 67196H>

€ 22,-

8265 Thöny, W. - Gedächtnisausstellung Wilhelm Thöny. München, Haus der Kunst 1951. (16 S.) mit Abb., OBrosch. (diese u. Papier etw. wasserrandig). <Bestellnr. 56518H>

€ 8,-

8266 Thoma, H. - Werner, Heinrich, Hans Thoma. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing (um 1915). 80 S. mit 67 (8 farb.) Abb., OKt. (etw. verblaßt, die mont. Abb. mit kl. Fehlstelle). Sonst gut. <Bestellnr. 55629H>

€ 10,-
verkauft

8267 Thylmann, Karl, Briefe. Hrsg. von Joanna Thylmann. Darmstadt, Hohmann (um 1920). (4), 169 S., OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp. u. kl. Fehlstelle). Eine Ecke angeknickt, einige Kugelschreiberanstr. EA. <Bestellnr. 36170H>

* Seite 1 mit Signatur von Joanna Thylmann.
€ 20,-

8268 Timm, Reinhold W., Meine Freundin "Berlin". Zeichnungen, Aquarelle, Temperabilder. Mit einem Text von Werner Sikorski. Berlin, Kreisl (um 1985). 26,5 x 22,5 cm. (168 S.) mit sehr zahlr. (überwieg. farb.) Abb., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 67645H>

* Das erste Bl. mit dreizeil. eigenhänd. Widmung des Künstlers.
€ 25,-
verkauft

8269 Tintoretto - Bercken, Erich von der, Die Gemälde des Jacopo Tintoretto. München, Piper 1942. Gr.-4°. 150, (4) S. Text, 361 Tafeln, OHlwd. (fleckig u. etw. berieben). Wenige Bl. nur leicht unfrisch; insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Neuauflage. <Bestellnr. 59158H>

€ 45,-

8270 Tisnikar - Tomasevic, Nebojsa, Tisnikar. Vorwort von Oto Bihalji-Merin. Königstein, Langewiesche Nachf. 1978. 25 x 30 cm. 208, (4) S. mit zahlr. (überwiegend farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit nur einem kleinen Randeinriß). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 58965H>

* Große Monographie über den slowenischen Laienmaler, dessen Bilder albtraumhaft-kafkaeske Züge tragen.
€ 30,-

8271 Töpffer - Hugelshofer, Walter, Wolfgang Adam Töpffer. Zürich, Niehans (um 1940). Gr.-4°. 16 S. Text + 14 (2 farb.) Tafeln, OKt. Der Umschlag etwas beschädigt. EA. <Bestellnr. 48344H>

€ 20,-

8272 Toulouse-Lautrec - Adhémar, Jean, Toulouse-Lautrec. Das graphische Werk. Wien u. München, Schroll 1965. Gr.-4°. 412, (2) S. mit 370 (teils farb.) Abb. auf Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (nur dieser etw. unfrisch). DEA. <Bestellnr. 48742H>

€ 230,-

8273 Toulouse-Lautrec - Adriani, Götz (Hg.), Toulouse-Lautrec. Das gesamte graphische Werk. Sammlung Gerstenberg. Köln, DuMont 1986. Gr.-4°. 435 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 68354H>

* Das maßgebliche Werkverzeichnis umfaßt 360 detailliert beschriebene Arbeiten, teils von Adriani kommentiert. Dazu ein Vorwort, eine illustr. Biographie u. Konkordanz zum Werkverz. von Delteil (1920).
€ 45,-

8274 Toulouse-Lautrec - Estampes des pentres de la "Revue Blanche". Toulouse-Lautrec et les nabis. (Verkaufskatalog). Bern, Gute Kunst & Klipstein (um 1960). Gr.-8°. 46 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 39564H>

€ 15,-

8275 Toulouse-Lautrec - Henri de Toulouse-Lautrec. 1864 - 1901. Basel, Kunsthalle 1947. 25 S., 16 Tafeln, 20 S. Anzeigen, OKt. <Bestellnr. 43875H>

€ 12,-

8276 Toulouse-Lautrec - Henri de Toulouse-Lautrec. Erinnerungen und Gespräche mit Paul Leclerq. Mit Photos und Zeichnungen. (= Sammlung Horizont). Zürich, Arche (Cop. 1958; späterer Nachdruck). 14 x 15 cm. 83, (5) S. mit Abb., 12 Tafeln, ill. OKt. <Bestellnr. 60426H>

€ 8,-

8277 Toulouse-Lautrec - Pariser Leben. Toulouse-Lautrec und seine Welt. Braunschweig, Herzog Anton Ulrich-Museum 1986. 4°. 143 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 56843H>

€ 20,-

8278 Tschumi - Otto Tschumi. Ausstellung. Bern, Klipstein + Kornfeld 1957. Gr.-8°. (22 S.) mit Abb., ill. OKt. (dieser etw. angestaubt). Das erste Bl. mit handschr. Nr. <Bestellnr. 41634H>

* Der Umschlag mit einem eigens für diesen Kat. geschnittenen Orig.-Zweifarbholzschnitt.
€ 20,-

8279 Turner - Wilton, Andrew, William Turner. Reisebilder. Die schönsten Aquarelle aus Deutschland, Frankreich, Italien und der Schweiz. Zweite, durchgesehene Auflage. München, Prestel 1983. 28,5 x 22 cm (quer). 78, (2) S. Text mit SW-Abb. u. 1 mont. Titelbild, 128 Farbtafeln, OLwd. mit (nur minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 65824H>

€ 30,-
verkauft

8280 Übungen, Experimente, Impulse I. Arbeiten der Kunstakademie Düsseldorf. Hrsg. von Erwin Heerich u. Rolf Sackenheim. Münsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag 1981. 20 x 21 cm. (236 S.) mit Abb., OKt. mit Büttenumschl. <Bestellnr. 49314H>

* R. Geiger, U. Kügler, J. Sterling u.v.a.
€ 15,-

8281 Uecker - Günther Uecker. (= Katalog 3/1972). Hannover, Kestner-Ges. 1972. 20,5 x 20,5 cm. 163 S. mit zahlr. Abb., (einige auf Falttafeln), OKt. (minimale Knickspuren, ganz leicht angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62642H>

€ 20,-

8282 Uecker - Günther Uecker. Objekte - Zeichnungen. Bielefeld, Kunstverein 1984. 21 x 23 cm. 20 S. mit Abb., ill. OBr. <Bestellnr. 49941H>

€ 10,-
verkauft

8283 Uecker - Helms, Dietrich, Günther Uecker. (= Monogr. zur rhein.-westfäl. Kunst der Gegenwart 41). Recklinghausen, Bongers 1970. Gr.-8°. 78 S. mit zahlr. Abb., OPp. (etw. beschabt). 2 Bibl.-St. ("ausgeschieden"). EA. <Bestellnr. 49520H>

€ 15,-

8284 Uecker - Helms, Dietrich, Günther Uecker. (= Monogr. zur rhein.-westfäl. Kunst der Gegenwart 41). Recklinghausen, Bongers 1970. Gr.-8°. 78 S. mit zahlr. Abb., OPp. Wenige Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar mit (gering angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67626H>

€ 20,-

8285 Ulm - Graphik von 1890 bis heute. Katalog. (= Schriften des Ulmer Museums, Neue Folge, Bd. 3). Ulm, Museum Ulm 1964. Gr.-8°. 112, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OBrosch. (Kanten berieben). Sonst gut. <Bestellnr. 68792H>

* Französ. Graphik um 1900 u. des 20. Jh.; Deutscher Expressionismus; Munch; Blauer Reiter, Bauhaus; Nach 1945.
€ 12,-

8286 Ulm - Kunst in Ulm 1919 - 1933. Ulm, Ulmer Museen 1982. 21 x 20 cm. 120 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 64194H>

€ 18,-

8287 Umsonst. 50.000 Graphiken verschenkt. Dokumentation der Aktion "Umsonst". Graphiken und Text. München 1981. 4°. (52 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., ill. OKt. <Bestellnr. 9642H>

€ 15,-

8288 United Arts Gallery - Winter Exhibition of The United Arts Gallery 1881. Illustrated Catalogue, containing Reproductions in Fac Simile, after the Original Drawing by the Artists. London 1881. 120, (8) S. mit zahlr. Abb., OBrosch. (nur diese etw. unfrisch). Sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar auf schönem Büttenpapier. <Bestellnr. 40045H>

€ 32,-

8289 Utitz, Emil, Die Gegenständlichkeit des Kunstwerks. (= Philosophische Vorträge 17). Berlin, Reuther & Reichard 1917. Gr.-8°. 71 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 59624H>

€ 14,-

8290 Utrillo - Courthion, Pierre, Utrillo und der Montmartre. Herrsching, Pawlak 1988 (Lizenzausg.) 4°. 95, (3) S. einschl. 60 Farbtafeln, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 66966H>

€ 15,-

8291 Vallotton - Horn, Ursula (Hg.), Félix Vallotton. (= Klassiker der Karikatur 24). Berlin, Eulenspiegel 1987. 128 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 28929H>

€ 14,-
verkauft

8292 Vasarely - Ferrier, Jean-Louis, Gespräche mit Victor Vasarely. (= Spiegelschrift 8). Köln, Der Spiegel 1971. 174, (10) S., OKt. EA. <Bestellnr. 31077H>

€ 20,-

8293 Veduten - Kircher, Gerda, Vedute und Ideallandschaft in Baden und der Schweiz / 1750 - 1850. (= Heidelb. Kunstgeschichtl. Abhandl. 8). Heidelberg, Winter 1928. 4°. VII, 72 S. mit 28 Abb., OHpgmt. (Buchdeckel minim. gewölbt). EA. <Bestellnr. 54845H>

€ 24,-

8294 Velazquez - Justi, Carl, Diego Velazquez und sein Jahrhundert. Vollständige Ausgabe. Zürich, Phaidon (um 1940). 16.-35. Tsd. der Volksausgabe. 797, (11) S. mit 245 Abbildungen auf Tafeln im Textteil u. zusätzl. 143 Tafeln, OLwd. (minim. angestaubt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 55470H>

€ 24,-

8295 Venedig - Logu, Giuseppe u. Mario Abis, Venezianische Malerei. Budapest, Corvina 1978. 2. Aufl. 21 x 23,5 cm. 63 S. Text, 48 mont. Farbtafeln mit Bildbeschreibungen, OLwd. mit (gering angeränd.) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 59968H>

€ 20,-

8296 Verkannte Künstler - Roh, Franz, Der verkannte Künstler. Studien zur Geschichte und Theorie des kulturellen Mißverstehens. München, Heimeran 1948. 403 S., OHlwd. (stw. verblaßt). Einband, Vorsätze u. mehrere Bl. mit Stempeln u. Nummern. EA. <Bestellnr. 8142H>

€ 10,-

8297 Vermeer - Fife Centuries of Painting in the Light of Vermeer. Jubilee-Exhibition Mauritshuis 1816 - 1966. (Text englisch). The Hague 1966. Gr.-8°. (168 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OBrosch. (diese mit Läsuren). EA. <Bestellnr. 67248H>

€ 15,-

8298 Vertès - Carco, Francis, Vertès. London, The Saturn Press 1946. 2°. 169, (3) S. mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln, farb. ill. OBüttenumschl. (etw. angestaubt u. nachgedunkelt, kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 40615H>

* Eins von 1200 Exemplaren.
€ 65,-

8299 Verworn, Max, Die Anfänge der Kunst. Ein Vortrag. Jena, G. Fischer 1909. IV, 71 S. mit 32 Abb. u. 3 Tafeln, OUmschl. (stw. leicht verblaßt). Eine Lage lose. Wohlerhalten. <Bestellnr. 15832H>

€ 20,-

8300 Vesperbild - Gravenkamp, Curt, Marienklage. Das deutsche Vesperbild im 14. und im 15 Jahrhundert. Aschaffenburg, Pattloch 1948. 62, (2) S. Text (einige Bl. mit kl. Randläsuren), 25 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 34303H>

€ 8,-
verkauft

8301 Vespignani - Renzo Vespignani. Über den Faschismus. Berlin, Neue Ges. für bildende Kunst u. Kunstamt Kreuzberg 1976. Gr.-4°. (400 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OBrosch. <Bestellnr. 45263H>

€ 40,-

8302 Villa Massimo - Deutsche Akademie Villa Massimo. Studienjahr 1979 - 1980. Rom 1980. 4°. (88 S.) mit (teils farb.) Abbildungen, OKt. Einige Bl. lose. <Bestellnr. 41647H>

* Mit beilieg. Gedicht (Typoskript-Kopie) von Uwe Herms, mit Stempel u. eigenhänd. Widmung des Dichters. Auf dem ersten Bl. eingekl. Collage (Photokopie u. Portrait von Herms), auch diese mit Stempel und Widmung.
€ 45,-

8303 Villa Massimo - Rückschau Villa Massimo Rom. 1957 - 1974. Hrsg. von Hans Albert Peters. Baden-Baden, Stattliche Kunsthalle 1978. 4°. 492 S. mit zahlr. Abb., OKt. (nur minimal angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59142H>

€ 40,-

8304 Vlaminck, Maurice, Mein Testament. Gespräche und Bekenntnisse. Hrsg. von Marcel Sauvage. Mit Photos und Dokumenten. (= Sammlung Horizont). Zürich, Arche (Cop. 1959; späterer Nachdruck). 14 x 15 cm. 94, (6) S. mit Abb., 12 Tafeln, farb. ill. OKt. <Bestellnr. 60420H>

€ 10,-

8305 Vlaminck, (Maurice de), Gefahr voraus! Aufzeichnungen eines Malers. Übersetzt von J. Eggebrecht. Berlin u. Leipzig, DVA 1930. 276, (4) S., OLwd. Kopfschnitt mit Kratzspuren, sonst gut erhalten. DEA. <Bestellnr. 48090H>

€ 24,-

8306 Vogel, Ludwig - (Vögelin, Salomon), Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich für 1882. Das Leben Ludwig Vogel's, Kunstmalers von Zürich (Fortsetzung und Schluß). Der neuen Reihenfolge XLII. Gr.-4°. 61, (3) S., 3 Tafeln, OBrosch. Diverse leichte Gbrsp., die Tafeln mit Wasserrand. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 63147H>

€ 30,-

8307 Vogel, Walter, Sechzig Jahre Atelier und Werkstätte für Malerei. St. Gallen, Zollikofer (ca. 1950). 4°. 39 S. mit zahlr. Abb. u. 2 mont. Beilagen, schöner blindgepr. OKt. nach einem Holzschnitt von Vogel. <Bestellnr. 15735H>

* Über Dekormalerei, Sgraffito u.a.
€ 32,-

8308 Voigt - Scherf, Helmut, Elisabeth Voigt. Bildnis einer Künstlerin. Berlin, Union 1962. 20, (6) S. Text + 27 (2 farb.) Abb., OBrosch. (der Umschl. etw. läd.) EA. <Bestellnr. 50707H>

€ 10,-

8309 Volkskunst - Mexiko - Leon, Francisco de P., Los esmaltes de Uruapan. Edicion de su manuscrito fechado en Morelia el ano de 1922. Mexico, DAPP 1939. 4°. 117 S. mit Buchschmuck, rot u. schwarz gedruckt, 52 Farbtafeln, OKt. (etw. angerändert). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 60668H>

* Über die Volkskunst (Malerei vor allem mit Blumenmotiven u. Ornamentik...) der mexikanischen Stadt Uruapan.
€ 40,-

8310 Vorzeit - Kühn, Herbert, Abstrakte Kunst der Vorzeit. Mit 32 Aufnahmen von Plastiken aus europäischen u. amerikanischen Museen u. Privatsammlungen. München u. Hannover, Knorr & Hirth 1956. Kl.-8°. 16 S. + 32 Tafeln, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 67261H>

* Vortitelbl. von Kühn signiert u. datiert.
€ 14,-

8311 Vyletal. Nürnberg, Galerie R 1975. 22 x 24 cm. (40 S.) mit überwieg. farb. Abb., OKt. <Bestellnr. 34228H>

€ 8,-

8312 Wagner, Ernst, Verwandlung der Erde. Kunstwerk und Menschtum. Jena, Eugen Diederichs 1925. 201, (3) S., OBrosch. mit Goldpr. (Ehmcke; leicht verblaßt bzw. knitterspurig). EA. <Bestellnr. 30868H>

* Eins von 2000 Exemplaren.
€ 20,-

8313 Wagner, H. - Hansjörg Wagner. München, Privatdruck des Verf. (1971). Gr.-8°. 12 einseit. bedr. Bl. Text, 94 (teils farb.) Tafeln, farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 66329H>

€ 18,-
verkauft

8314 Waldmüller - Eberlein, Kurt Karl (Auswahl, Einl.), Ferdinand Georg Waldmüller. Das Werk des Malers. Berlin, Juncker 1938. Gr.-8°. 14, (4) S. Text, 32 (davon 8 farb.) Tafeln, OLwd. Exlibris. EA. <Bestellnr. 56621H>

€ 25,-

8315 Waldschmdt, Arno, Gepräge & Bilder. Einzelkatalog zum Oeuvreverzeichnis "7 Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke Berlin". Hamburg, Merlin (1970). 4°. (36 S.) mit Abb., 3 bedruckte Pergamentpapierbl., OPp. mit Fenster (etw. nachgedunkelt u. bestoßen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62821H>

€ 18,-
verkauft

8316 Wallace, Erd, Eine Bedeutung des nackten Leibes in Hellas und im Werke Michelangelos. London, Privatdruck 1978. 95, (3) S. mit 30 Tafeln, OLwd. Vortitelbl. mit Besitzvermerk u. Bleistift-Zitat. EA. <Bestellnr. 63617H>

* Eins von nur 75 numer. Exemplaren. Dieses Ex. mit achtzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 40,-

8317 Wandbilder - Dörries, Bernhard (Einf.), Das schöne Wandbild. Hannover, Kunstverein 1930. 4°. 160 S. mit 135 Abb., OLwd. mit Goldpr. (stellenw. verblaßt). Zwei Stempel; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59924H>

€ 20,-

8318 Warhol - Guiles, Fred Lawrence, Andy Warhol. Voyeur des Lebens. München, List 1989. 399 S. + 16 Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 57618H>

€ 24,-

8319 Warnecke, Georg, Kunstgeschichtliches Bilderbuch für Schule und Haus. Leipzig, Seemann 1889. Gr.-4°. (3 S.) Text, 41 Tafeln mit zahlr. Holzschnitten nach Kunstwerken, Bauwerken u. Skulpturen vom Altertum bis ins 19. Jh. Lwd. der Zeit mit goldgepr. Deckeltitel (Ecken minim. angestoßen). Nur das Titel ganz zart stockfl.; gutes Exemplar. Seltene EA des jahrzehntelang nachgedruckten Werkes. <Bestellnr. 68003H>

€ 25,-

8320 Wedewer, Rolf (Hg.), Standpunkt Plastik. Aspekte künstlerischen Denkens heute. Texte von Ingrid Bachér u.a. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz 1999. 4°. 216 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68111H>

€ 20,-

8321 Wegert, Carl-Heinz, Amorika. Findlinge. München, Kunstzentrum No. 66 1982. 4°. 20 S. mit 16 farb. Abbildungen, farb. ill. OKt. <Bestellnr. 15748H>

€ 12,-

8322 Weigert, Hans, Die Kunst am Ende der Neuzeit. Tübingen, Wunderlich 1956. 237, (3) S. + 32 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 56567H>

€ 20,-

8323 Welti, Albert - Aus Weltis Leben. Fünfzig Blätter seiner Kunst zu einem Bilde seines Lebens von Leopold Weber. Hrsg. vom Kunstwart. München, Callwey 1912. 4°. 37 S. Text mit 5 (davon 4 mont.) Abb., 6 S. Bildbeschreibungen, 35 lose Kartonbl. mit insges. 44 mont. Abbildungen (überwiegend Lichtdrucke), OKartonmappe mit mont. farb. Deckelbild. Die empfindliche Mappe stellenw. verblaßt u. mit kleinen Läsuren, Umschlag des Textheftes minimal unfrisch, sonst schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60642H>

€ 48,-

8324 Weltkulturen und moderne Kunst. Die Begegnung der europäischen Kunst und Musik im 19. und 20. Jahrhundert mit Asien, Afrika, Ozeanien, Afro- und Indo-Amerika. Ausstellung veranstaltet vom Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972. München, Bruckmann 1972. 23 x 24 cm. (16), 639, (9) S. mit zahlreichen (teils farb.) Abbildungen, OKt. (kl. Läsuren). <Bestellnr. 40143H>

€ 35,-

8325 Wendisch - Trak Wendisch. Übergänge. Skulpturen & Bilder. Mit Textbeiträgen von Gunhild Brandler u.a. sowie einem Gespräch von Matthias Flügge mit Trak Wendisch. Ausstellung. Dortmund, Harenberg / Galerie tammen & busch 1995. 24 x 26,5 cm. 199 S. mit zahlr. farbigen Abb., farb. ill. OKt. Ecken gering berieben, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 66929H>

* Beilagen: Einladungskarte zur Ausstellung. Preisliste.
€ 28,-
verkauft

8326 Werner - Ausstellung Theodor Werner. Ölbilder und Tempera auf Papier. Aquarelle. Zeichnungen. München, Karl & Faber 1983. 4°. 35, (5) S. mit Abbildungen, farb. ill. OKt. <Bestellnr. 15717H>

€ 8,-
verkauft

8327 Westheim, Paul, Kunstkritik aus dem Exil. Hrsg. u. Nachwort von Tanja Frank. Hanau, Müller & Kiepenheuer 1985. 344 S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage dieser Ausgabe in Westdeutschland. <Bestellnr. 60170H>

€ 15,-

8328 Westkunst. Zeitgenössische Kunst seit 1939. Ausstellung. Bearbeitet von Laszlo Glozer. Köln, DuMont 1981. 20 x 24,5 cm. 524 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 30495H>

€ 35,-

8329 Westkunst. Zeitgenössische Kunst seit 1939. Ausstellung. Bearbeitet von Laszlo Glozer. Köln, DuMont 1981. 20 x 24,5 cm. 524 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 57076H>

* Beilage: Führer zur Ausstellung. 25 S. mit Abb., OKt. (Ringheftung).
€ 38,-
verkauft

8330 Wien - Donin, Richard Kurt (Hg.), Geschichte der bildenden Kunst in Wien. Erster Band: Von der Urzeit bis zur Romanik. Wien, Wiener Verlag 1944. Gr.-8°. 242, (2) S. mit Abb. + 48 Tafeln mit 106 Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 40042H>

* Der zweite Band "Gotik" erschien erst 1955.
€ 16,-

8331 Wien - Gesellschaft bildender Künstler Wiens. Jubiläumsausstellung aus Anlaß des 80jährigen Bestehens. Unter Schirmherrschaft von Baldur von Schirach. 1941. Gr.-8°. 99 S. Text, 23 Farb- u. 45 SW-Tafeln, 24 S. Anzeigen. OBrosch. (der Umschlag mit Gbrsp.) <Bestellnr. 56189H>

€ 25,-

8332 Wien - Klauner, Friderike, Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien. Vier Jahrhunderte europäischer Malerei. Salzburg, Residenz Verlag 1978. 478, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 65059H>

€ 24,-
verkauft

8333 Wiener Künstlerhaus - Jelusich, Mirko, Geschichten um das Wiener Künstlerhaus. Das Haus und die Feste, die Hausherren, die Gäste. Mit (teils farb.) Illustr. von Alfred Gerstenbrand. Wien, Kremayr & Scheriau 1965. Gr.-8°. 170, (4) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 41823H>

€ 20,-

8334 Wiener Phantasten - Müller-Mehlis, Reinhard, Randbemerkungen zur Schule der Wiener Phantasten. In: Tendenzen, 1. Sonderheft 1966/67. 4°. (7 S.) mit Abb. <Bestellnr. 254H>

€ 14,-

8335 Wiesenfeld - Paul Wiesenfeld. Zeichnungen. Gedächtnisausstellung. Stadt Landshut 1991. 4°. (104 S.) mit zahlr. (teils farb.) Tafeln, ill. OKt. mit illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66987H>

€ 24,-
verkauft

8336 Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg. 2 Bände. Recklinghausen, Bongers 1964. 21 x 26 cm. 104 u. 210 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OBr. <Bestellnr. 172H>

* Der erste Band enthält Plastik u. Gemälde Lehmbrucks, der zweite Sklulpturen u. Gemälde anderer Künstler des 20. Jahrhunders.
€ 40,-

8337 Wilke - Radecki, Sigismund, Rudolf Wilke. In: Atlantis 6/1949. 4°. S. 265 - 271 mit zahlr. Abb. <Bestellnr. 299H>

€ 6,-

8338 Wilke - Rudolf Wilke (1873 - 1908). Centennial Anniversary of his birth. Iowa, The University of Iowa Museum of Art 1973. 23 x 25,5 cm. 39 S. mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 45348H>

€ 14,-

8339 Wilmer - A(lice) W. de Wilmer. Sculpturen. Einleitungen von José Camon Aznar u. Oscar Wilmer. O.O., (Selbstverlag Wilmer; gedr. von Bruckmann, München) 1979. Gr.-4°. (14), 139, (7) S. mit zahlr. ganzseit. Photos von Gerd Pfeiffer, OLwd. (Titelbeschriftung stw. abgeblättert, Rückdeckel mit kl. Fleck). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67422H>

€ 30,-

8340 Wimmer, Hans, Über die Bildhauerei. Frankfurt, Insel 1961. Gr.-8°. 60, (4) S., OKt. (der Büttenumschl. etw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. Sarkowski 1925. <Bestellnr. 68118H>

* Eins von 2000 Exemplaren.
€ 25,-
verkauft

8341 Winckelmann, Johann Joachim, Ausgewählte Schriften und Briefe. Hrsg. mit umfangr. Einleitung u. Anmerkungen von Walther Rehm. Wiesbaden, Dieterich 1948. Kl.-8°. XLVII, 408, (8) S. + 9 Tafeln, OHlwd. (Fußkapital mit geringer Druckstelle). Gutes Exemplar mit (minim. nachgedunk.) OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 67496H>

€ 14,-

8342 Winkler, Gerd, Kunstwetterlage. Stuttgart, Belser 1973. Gr.-8°. 192 S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OKt. Kopfkapital gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58861H>

* Beiträge über Beuys, Uecker, Warhol u.a.
€ 20,-

8343 Winkler, Walter, Psychologie der modernen Kunst. Tübingen, Alta Mater Vlg. 1949. Gr.-8°. 303 S. mit 95 SW-Abb. u. 6 Farbtafeln, OLwd. (angestaubt, Fußkapital etw. angestaucht). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 68245H>

* Aus dem Inhalt: Symptomatik des modernen Antinaturalismus; Schizothyme Charakter des mod. Antinaturalismus; Polarität der Kunst; außerdem Einzelanalysen von Kandinsky, Kubin (30 S.!), Marc u. Nolde.
€ 32,-

8344 Winter - Fritz Winter. Ausgewählte Werke von 1949 - 1975. Ausstellung. Gießen, Kunsthalle u.a. 1998. 21 x 22 cm. 113 S. mit zahlr. farb. Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 66996H>

€ 15,-

8345 Winter - Lohberg, Gabriele, Fritz Winter. Leben und Werk. Mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken. München, Bruckmann 1986. 23,5 x 28 cm. 532 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 66984H>

* Das Werkverzeichnis enthält knapp 3000 (sämtlich abgebildete) Werke.
€ 75,-

8346 Wochenstube - Müllerheim, Robert, Die Wochenstube in der Kunst. Eine kulturhistorische Studie. Stuttgart, Enke 1904. 4°. 244, (12) S. mit 138 Abb., neuer Lwd. (leicht fleckig). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 34284H>

€ 80,-

8347 Wolf, Alban, Durchlebtes, Gelebtes, Erlebtes. Zwischen zwei Epochen. 1933 - 1945 und 1945 - ? Ansichten und Einsichten. 2. verbesserte u. erweit. Auflage. München, (Selbstverlag des Verf. (Cop. 1992). 4°. 271 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 63659H>

€ 30,-

8348 World Cultures and Modern Art. The encounter of 19th and 20th century European art and music with Asia, Africa, Oceania, Afro- and Indo-America. Exhibition on the occasion of the Games oft the XXth Olympiad Munich 1972. München, Bruckmann 1972. 23 x 24 cm. 357, (7) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 52352H>

€ 20,-

8349 Worringer, Wilhelm, Problematik der Gegenwartskunst. München, Piper 1948. 27 S., OKt. (dieser, da Nachkriegspapier, etw. nachgedunkelt bzw. leicht fleckig). EA. <Bestellnr. 49990H>

€ 10,-

8350 Wunderlich - Jensen, Jens Christian, Paul Wunderlich. Eine Werkmonographie. Mit Beitr. von Max Bense u. Ph. Roberts-Jones. (= Das malerische, graphische u. plastische Werk, Band 1). Offenbach, V. Huber 1980. Gr.-4°. 255, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OKt. (geringfüg. Knickspur). <Bestellnr. 39762H>

€ 38,-

8351 Wunderlich - Jensen, Jens Christian, Paul Wunderlich. Eine Werkmonographie. Mit Beitr. von Max Bense u. Ph. Roberts-Jones. (= Das malerische, graphische u. plastische Werk, Band 1). Offenbach, V. Huber 1980. Gr.-4°. 255, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Fußkapital etw. angestaucht, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 60273H>

€ 38,-

8352 Wunderlich - Riediger, Carsten, Paul Wunderlich. Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948 bis 1982. Catalogue raisonné. (= Paul Wunderlich. Das malerische, graphische und plastische Werk. Hrsg. vo nVolker Huber. Band III). Offenbach, Edition Volker Huber 1983. 29 x 35,5 cm. 454, (2) S. mit über 700 (darunter vielen farbigen) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 60380H>

* Verzeichnet 690 Graphiken, sämtlich abgebildet. - Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Künstlers: "Für / Hans Mayer / Paul Wunderlich / 1983". Der Schuber mit eigenhänd. Namenszug von Hans Mayer.
€ 150,-

8353 Wurzel-Plastik - Strauch, Max, Wurzel-Plastik. Funde aus der Natur, gesammelt und gedeutet. Eßlingen, Neff 1921. 4°. Titelbl., 30 Tafeln in Lichtdruck, OHlwd. (etw. gewölbt u. leicht stfl.). Widmung von Lothar Strauch. EA. <Bestellnr. 41615H>

€ 35,-

8354 Yashiro, Yukio u. Peter C. Swann, Japanische Kunst. München u.a., Droemer-Knaur 1958. Gr.-4°. 264 S. mit 177 (teils farb. mont.) Abbildungen, OLwd. (Ecken teils etw. bestoßen). DEA. <Bestellnr. 41989H>

€ 48,-

8355 Zadkine - Ossip Zadkine. Plastiken 1910 - 1959. Köln, Wallraff-Richartz-Museum 1960. 4°. (20 S., 32 Tafeln, 16 S. Anzeigen), ill. OBrosch. <Bestellnr. 68824H>

€ 14,-

8356 Zander - Rolf Zander. Winterlager. Verzeichnis seiner Radierungen von 1955 bis 1990. Hrsg. von J. Bracker u. D. Frisch mit einem Beitrag von Paul Kersten. Hamburg, Sautter + Lackmann 1994. Gr.-4°. (116 S.) mit zahlr. Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 58691H>

* Mit einer eigenhänd. Widmung des Künstlers: "Hans Mayer, meinem einsichtbildenden Lehrer von einem Schüler, der ihm unbekannt blieb - bis dato."
€ 65,-

8357 Zeising, Gert / Anna Tretter, Match match. Mit 24 farb. Original-Lithographien. Amorbach, Li Zeising 1989. Gr.-4°. (32 S.), OKt. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 66931H>

€ 25,-

8358 Zeller - Zweig, Arnold (Vorwort), Magnus Zeller. Einleitung von Lothar Lang. (= Künstler der Gegenwart 16, hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste). Dresden, Verlag der Kunst 1960. 13, (3) S. Text + 24 Tafeln, ill. OPp. (geringe Läsuren). EA WG² 119. <Bestellnr. 50070H>

€ 14,-

8359 Zerweck - Baum, Julius, Hermann Zerweck. Mit 9 Zeichn. von Zerweck. In: März 9/1908. 4°. S. 217 - 224. <Bestellnr. 28022H>

€ 8,-

8360 Zille - Nagel, Otto, H. Zille. Berlin, Henschel 1955. Gr.-8°. 180, (4) S., ill. OLwd. Kopfkapital etw. angestaucht. EA. <Bestellnr. 52507H>

€ 20,-

8361 Zille - Behne, Adolf, Heinrich Zille. Kurzer Beitr. in: März 5/1916. 4°. S. 100. Umschl. etw. unfrisch. <Bestellnr. 28023H>

€ 6,-

8362 Zimmermann - Waldberg, Patrick (Einführung), Mac Zimmermann. Grafik-Oeuvre. München, Moos 1970. 4°. (114 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. EA des Standardwerkes. <Bestellnr. 67452H>

* Eins von 30 (im Druckvermerk nicht genannten) Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der beilieg. Orig.-Radierung "Osterinsel", römisch numeriert u. von Zimmermann signiert. Plattengr. 15 x 15,3 cm., Blattgr. 23,5 x 27,5 cm. Auf Bütten. - Aufwendig gedruckter Band; es waren 74 Druckfarben notwendig, um die Qualitätsansprüche der Herausgeber zu erzielen. Alle 86 beschriebenen Arbeiten sind farbig abgebildet.
€ 195,-

8363 Zimmermann, E. - Piesk, Friedrich, Emil Zimmermann (1858 - 1898). Landschaft als Impression. Marburg, Universitätsmuseum (2001). (2), 96, (2) S. mit zahlr. (darunter 50 farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 67982H>

€ 12,-

8364 Zimmermann, Reinhard Sebastian, Erinnerungen eines alten Malers. Seinen Söhnen Ernst und Alfred erzählt. 1815 - 1893. (= Einzeldarstellungen zur süddeutschen Kunst, Band IV). München u.a., Verlag für prakt. Kunstwissenschaft F. Schmidt 1922. 4°. 247 S. + 10 Tafeln mit mont. Abbildungen, farb. ill. OHlwd. (stellenw. verblaßt, leicht fleckig). Nur wenige Bl. mit vereinzelten Stockfleckchen; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60751H>

* Schöner Druck auf Bütten.
€ 38,-

8365 Zrzavy - Plichta, Dalibor, Realist der inneren Sicht. Der Maler Jan Zrzavy. Prag, Artia 1958. 4°. 42, (2) S. mit Abb. + 63 (teils farb.) Tafeln, ill. OLwd. mit Goldpr. (ein kleines Farbfleckchen). DEA. <Bestellnr. 50392H>

€ 30,-

8366 Zschokke - Christoffel, Ulrich (Einführung), Alexander Zschokke. München, Bruckmann 1957. 4°. 33, (3) S., 148 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67025H>

€ 25,-

8367 Zürn - Die Bildhauerfamilie Zürn. 1585 - 1724. Schwaben, Bayern, Mähren, Österreich. Ausstellung des Landes Oberösterreich. Braunau 1979. 19 x 20,5 cm. 342 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., gefalt. Stammtafel, farb. ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 66878H>

€ 24,-
verkauft
Vignette