°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Kunstgewerbe, Handwerk


8368 125 Jahre Bayerischer Kunstgewerbeverein. Ausstellung im Münchner Stadtmuseum. München, Süddeutscher Verlag 1976. Gr.-8°. 473, (5) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 62698H>

€ 18,-

8369 Angewandte Kunst in Europa nach 1945. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 1963. 10 x 29,5 cm. 35, (7) S. u. Tafeln, OKt. <Bestellnr. 16058H>

€ 8,-

8370 Ausgewählte Werke des 18. Jahrhunderts aus dem Museum für Kunsthandwerk. Frankfurt 1971. 96 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. <Bestellnr. 30553H>

€ 14,-

8371 Baldy, B., Das deutsche Handwerk. In Wort und Bild. Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1924. 62, (2) S. mit Abb., OKt. Ohne das Titelbl. <Bestellnr. 30520H>

€ 24,-

8372 Bernheimer - Pfeiffer-Belli, Erich, Hundert Jahre Bernheimer. 1864 - 1964. Festschrift. München 1964. 4°. 45, (3) S. mit Abb. OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 41780H>

€ 15,-
verkauft

8373 Bildwirkerei - Rupflin, Bildwirkerei. Mit 4 Abbildungen. In: Die Kunstkammer 10/1935. Gr.-4°. S. 16 - 17. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 8289H>

€ 5,-

8374 Braun-Feldweg, W., Gestaltete Umwelt. Haus - Raum - Werkform. Berlin, Rembrandt 1956. Gr.-8°. 164 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. (Kopfkapital geringfüg. angestoßen). Auf Vorsatz eingekl. der fragment. OUmschl. <Bestellnr. 30538H>

€ 40,-

8375 Catalogue des tableaux anciens. Tableaux modernes. Aquarelles - Miniatures. Objets d'Art & d'Ameublement. Importants Bijoux. Le tout dépendant de la Succession de Madame Roussel. Paris, Galerie Georges Petit 1912. Gr.-4°. 118, (6) S. + 8 Kupfertiefdrucktafeln auf Kupferdruckkarton, späterer HLwd. mit in Tusche handgeschriebenem Rückentitel. Die Tafeln teils gering angeschmutzt u. teils mit Bleistift-Anmerkungen, eine mit Knickspur im weißen Rand. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 68625H>

€ 30,-

8376 Chistie's - Catalogue of Fine Decorative Furniture, Important Objects of Art, Tapestry, Sculpture and Rugs. Being a part of the collection, formed by the late Mortimer L. Schiff. London, Christie, Manson & Woods 22. June 1938. 4°. 62, (2) S. Text + 36 Tafeln, OPp. (gering angestaubt u. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68133H>

€ 20,-
verkauft

8377 Christbaumschmuck - Stille, Eva, Alter Christbaumschmuck. Nürnberg, Carl 1972. Gr.-8°. 103 S. mit zahlr. Ill. im Text u. Farbphotos von Ursula Pfistermeister, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 68974H>

* Backwerk, Zuckerwerk, Zinn, Wachs, Holz, Flittergold, Rauschgoldengel, Papier, Glas u.a.
€ 20,-
verkauft

8378 Design - Die verborgene Vernunft. Funktionale Gestaltung im 19. Jahrhundert. München, Die Neue Sammlung 1971. 21,5 x 19,5 cm. 92, (2) S. Text + 111 Tafeln (v.a. Architektur u. Gebrauchsgegenstände), OKt. Rückedeckel mit Gbrsp. EA. <Bestellnr. 43656H>

* Mit eigenhänd. Widmung von C(arl) B(eutler) an C(arl) G(eorg) H(eise).
€ 25,-

8379 Design - Dorfles, Gillo, Gute Industrieform und ihre Ästhetik. München, Verlag moderne Industrie 1964. 4°. 104 S. Text + 152 Tafeln mit 240 Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 67034H>

€ 75,-

8380 Design - Junge Form in der Schweiz. Architektur - Design - Kunsthandwerk - Graphik. Texte von Rilly Rotzler u. Silvia Kugler. (= Du 273/1963). Gr.-4°. (60 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen. OBrosch. <Bestellnr. 20030H>

€ 10,-

8381 Design Center Stuttgart. Deutsche Auswahl 1983. Ausstellung gut gestalteter Industrieprodukte. Stgt., Landesgewerbeamt Baden-Württemberg 1983. 20,5 x 20,5 cm. 599 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. <Bestellnr. 46125H>

* Möbel, Textilien, Geschirr, Spielzeug, Haushaltsgeräte, Lampen, Fahrzeuge u.v.a.
€ 30,-

8382 Doepfner, D.C., Kunsthandwerk und Handwerk heute und morgen. In: Internationales Gewerbearchiv 2/1966. Gr.-8°. S. 49 - 59. <Bestellnr. 30558H>

€ 8,-

8383 Elfenbein - Versteigerung einer Sammlung von Kleinplastiken aus Elfenbein und Buchs. Frankreich, Deutschland, China und Japan. 13. bis 19. Jahrhundert. Wien, Wawra u. Werner 1928. Gr.-4°. 37, (3) S. Text + 28 Tafeln, OKt. (angestaubt, Läsuren). <Bestellnr. 37660H>

€ 20,-

8384 Glas - Gußglas. Ein Handbuch für den Glasverbraucher. Köln, Verkaufsstelle der Gußglasfabriken 1939. 144 S. mit zahlr. Abbildungen, OKt. <Bestellnr. 15970H>

€ 24,-
verkauft

8385 Glas - Hannover, Emil, Émile Gallé. Mit 5 Abbildungen (Möbel, Gläser u.a.). In: Kunst und Künstler 7/1905. Gr.-4°. S. 290 - 297. Lagen lose. <Bestellnr. 20024H>

€ 12,-

8386 Glas - Kegelmann, Peter Michael (Hg.), Glas und Dosen. Auktion. Frankfurt 1978. 44 S. u. 13 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 15973H>

€ 10,-

8387 Glas - Klesse, Brigitte u. Axel von Saldern, 500 Jahre Glaskunst. Sammlung Biemann. Rastatt, Corona (Cop. 1978; Lizenzausg. für Deutschland). 4°. 397 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, OLwd. Eine Ecke geringfüg. angestaucht, sonst tadellos. <Bestellnr. 47036H>

€ 120,-

8388 Glas - Rath, Stefan, Lobemyr. Vom Adel des Handwerks. Wien u. München, Herold 1962. 47 S. + 32 Tafeln, OPp. Exlibris. EA. <Bestellnr. 49497H>

€ 15,-

8389 Glas - Schenk zu Schweinsberg, Eberhard (Freiherr), Bildnisgläser der Sammlung Heine in Karlsruhe. Stuttgart, Parkland (um 1970). 20,5 x 21,5 cm. 108, (4) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. (Kopfkap. etw. bestoßen). Sonst gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66891H>

€ 15,-

8390 Glas - Streit, Julius u. Otto Lauer, Dominik Biemann. Lebensbericht und Meisterarbeiten des besten Porträtgraveurs. Zum Gedächtnis des 100. Sterbeetages 29. September 1957. Schwäb. Gmünd, Leutelt-Ges. 1958. 23 S. Text + 44 Tafeln, ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 55881H>

€ 15,-

8391 Glasmalerei - Anderes, Bernhard, Die spätgotische Glasmalerei in Freiburg i.Ü. Ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Glasmalerei mit 129 Abbildungen und einer Farbtafel. Freiburg (CH), Paulusdruckerei 1963. Gr.-8°. 240 S., OLwd. mit (gering angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 50704H>

€ 30,-

8392 Glasmalerei - Fischer, Josef Ludwig, Vierzig Jahre Glasmalkunst. Festschrift der Kgl. Bayerischen Hofglasmalerei F.X. Zettler zum Gedächtnis ihres vierzigjährigen Bestehens. München, Georg Müller 1910. 4°. VII, 119 S. Text + 75 Tafeln (davon eine doppelblattgr. farb.), OPp. (dieser fleckig, bestoßen u. mit Läsuren). Titelbl. mit altem Stempel u. handschr. Nummer; gutes Exemplar. <Bestellnr. 67448H>

€ 85,-

8393 Gobelins - Münchener Gobelin-Manufaktur GmbH. München 1948. 20 x 21 cm. (32 S.) mit Zeichnungen in Orange u. mit Abb. von Gobelins, farb. ill. OBrosch. (Kordelbindung). <Bestellnr. 62638H>

€ 15,-

8394 Gobelins - Niclausse, Juliette, Le Musée des Gobelins. Notices critiques. Paris, Bibliothéques Nationales 1938. 4°. 75, (3) S. mit Abb. + 40 Tafeln, ill. OKt. (etw. fleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68114H>

€ 20,-

8395 Guggenbühl, Paul, Kunst und Handwerk. Von den Anfängen bis zur Romanik. Dietikon-Zürich, Stocker-Schmidt 1968. Gr.-4°. 199 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. (einige kl. Randeinrisse). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 30630H>

€ 30,-

8396 Handwerk - Bülow, Erna, Der Kerbschnitt. Anleitung zum Selbstunterricht. Siebente Auflage. Stuttgart, Wittwer (um 1910). Gr.-8°. 80 S. mit zahlr. Abb. von Schnitzarbeiten, neuer Pappbd. mit aufgezog. OBr. (diese u. wenige Bl. etw. stfl.) <Bestellnr. 48419H>

€ 30,-

8397 Handwerksmesse 1952 - 4. deutsche Handwerksmesse. Amtlicher Katalog. München 1952. 250, (6) S., OLwd. <Bestellnr. 49902H>

€ 18,-
verkauft

8398 Holzskulptur - Alte Holzfiguren in Ungarn. Zusammengestellt von Maria Aggházy. Budapest, Ungar. Akademie der Wissenschaften 1961. Gr.-4°. 40, (2) S. Text, 88 Tafeln mit mont. Bildern (davon 65 farb., 23 in Schwarzweiß), OLwd. mit (minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 61705H>

€ 38,-

8399 Keramik - Rudolph, Wilhelm, Die Tonwarenerzeugung. (Allgemeine Keramik). Mit besonderer Berücksichtigung der chemischen Grundlagen. Zweite, neubearb. Auflage. Leipzig, Jänecke (ca. 1938). VIII, 210, (16) S. mit 65 Abbildungen, OBrosch. Wenige Bl. etw. stockfl. <Bestellnr. 52659H>

€ 25,-

8400 Kohlhaussen, Heinrich, Geschichte des deutschen Kunsthandwerks. (= Deutsche Kunstgeschichte, Band 5). München, Bruckmann 1955. 4°. 591 S. mit 543 Abb. + 16 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. Standardwerk. EA. <Bestellnr. 30592H>

€ 75,-

8401 Kunst und Handwerk. Monatsschrift des K.K. Österr. Museums für Kusnt und Industrie. Heft 5/1901. Gr.-4°. (64 S.) mit Abb., OKt. <Bestellnr. 30623H>

* Beiträge über Marianne und Adrian Stokes, Schmiedeeisenarbeiten, Spitzen, Kunststickerei, Schnitzkunst aus Wien u.a.
€ 14,-

8402 Kunst und Handwerk. Monatsschrift des K.K. Österr. Museums für Kusnt und Industrie. Heft 12/1901. Gr.-4°. (80 S.) mit Abb., OKt. <Bestellnr. 30624H>

* Über die int. Kunst- und Industrie-Ausstellung in Glasgow (vor allem Möbel), Kunstausst. in Dresden, Architektur, Holzschnitte von J.L.M. Lauweriks, Porzellan u.a.
€ 14,-

8403 Majolika - Vydra, Josef u. Ludvík Kunz, Malerei auf Volksmajolika. Von der Wiedertäuferkeramik zur Volkskunst 1685 - 1925. Prag, Artia 1956. Gr.-4°. 69, (9) S. mit 11 Abb., 156 (teils farbige) Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 62250H>

€ 35,-

8404 Majolika - Vydrová, Jirina, Italienische Majolika in tschechoslowakischen Sammlungen. Prag, Artia 1960. 4°. 40 S. Text, 64 SW- u. 8 Farbtafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Mehrere Stempel. DEA. <Bestellnr. 55815H>

€ 24,-

8405 Mayer, Hermann L. (Hg.), Das deutsche Handwerk in Kunst und Dichtung. Ein Buch für den jungen Handwerker. Karlsruhe, Badenia 1930. Gr.-8°. 333 S. mit 126 Abb. auf Tafeln, OLwd. (etw. stfl.). <Bestellnr. 30790H>

€ 30,-

8406 Metallarbeiten - Belville, Eugène, Les procédés faciles de décoration du métal. Paris, Laurens (1928). (2), 76 S. mit 39 Illustr. des Verfassers, OBrosch. (diese stw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 68156H>

€ 18,-

8407 Möbel - Ellwood, G.M. (Hg.), Möbel und Raumkunst in England 1680 - 1800. (= Bauformen-Bibliothek, Bd. 2). Stuttgart, Hoffmann (um 1915). 4. Aufl. 23,5 x 30 cm. XIII, (3) S. Text + 201 Bildtafeln, OHlwd. (dieser mit leichten Gbrsp.) Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 67816H>

€ 38,-
verkauft

8408 Möbel - Meubles. No. 6. Le petit garde-meuble. Publié et Dessiné par D. Guilmard, Paris (um 1880). 14,7 x 10,2 cm (quer). Lithogr. Titelb., 31 Lithotafeln mit jeweils 1 - 2 Abbildungen, HLwd. der Zeit (Kanten berieben). Papier stockfl. <Bestellnr. 63747H>

* Enthält 41 lithogr. Darstellungen von Möbeln aus dem Frankreich des ausgehenden 19. Jahrhunderts.
€ 48,-

8409 Möbel - Percival, Maciver, Décor intérieur et meubles de la maison Anglaise. 1660 - 1800. Paris, L. Vogel 19 XIV, 197, (3) S. mit Zeichnungen, 62 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 41846H>

€ 48,-

8410 Möbel - Queneau, Raymond - Queneau présente les meubles de Baj chez Berggruen à Paris. 1962. 11,5 x 22 cm. (28 S.), davon 2 S. Text von Queneau u. 13 (10 ganzseit., 3 doppelseit.) farb. Bildern von Möbeln, ill. OKt. (gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63346H>

€ 38,-

8411 Möbel - Schaaf, Winfried, Möbelfronten in Farbe, Holz und Plastik. Stuttgart, DVA 1969. 23,5 x 30 cm. 144 S. mit über 300 (teils farb.) Abb., OLwd. mit (geringfüg. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 39396H>

€ 30,-

8412 Möbel - Symonds, R.W., Veneered Walnut Furniture 1660 - 1760. London, Tiranti 1947. 32 S. Text und 52 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 15993H>

€ 12,-

8413 Möbelrestauration - Blanchard, Roberta Ray, How to Restore and Decorate Chairs. New York, Barrows and Comp. 1952. 4°. 128 S. mit zahlr. Ill. der Verfasserin, OHlwd. mit buntem Modeldrucküberzugspapier. Einband u. Vorsätze mit leichten Gbrsp., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57711H>

€ 48,-

8414 Mosaik - Hutton, Helen, Mosaikarbeiten. Gestaltungsvorschläge und Arbeitstechniken. Ravensburg, Maier 1967. Gr.-8°. 128 S. mit 155 Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66895H>

€ 18,-

8415 Nordrhein-Westfalen - Gestaltendes Handwerk in Nordrhein-Westphalen. Düsseldorf, Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerks 1966. Gr.-8°. 122 S. mit sehr zahlr. Abb., OKt. Bibl.-St. (ausgeschieden). <Bestellnr. 30534H>

* Kirchlicher Raum; Wohnung; Haus und Garten; Schmuck; Geschenke und Ehrengaben; Bucheinbände, Grafik und Fotos.
€ 15,-
verkauft

8416 Nordrhein-Westfalen - Gestaltendes Handwerk 1961. Gr.-8°. (23 S.) Text, 105 Tafeln, OBrosch. <Bestellnr. 56481H>

* Vorgestellt werden zahlreiche Arbeiten aus den Bereichen Schmuck, Glas, Möbel, Keramik, Textilien, Bucheinbände u.a.
€ 10,-
verkauft

8417 Osthaus - Karl Ernst Osthaus. Leben und Werk. Recklinghausen, Bongers 1971. 23 x 25 cm. 556 S. mit zahlr. Abb. (teils auf Tafeln) u. mehreren Beilagen, OLwd. (gering berieben, minim. fleckig). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63651H>

* Das Standardwerk über den Kunsthistoriker und Gründer des Folkwang-Museums enthält Beiträge über Lebensweg u. Gedankengut Osthaus', Folkwang, die Sammlung außereurop. Kunst, den Planer u. Bauherrn sowie über Hohenhagen, "Experimentierfeld modernen Bauens".
€ 65,-
verkauft

8418 Polen - Bochnak, Adam u. Kazimierz Buczkowski, Kunsthandwerk in Polen. Berlin, Henschel u. Warszawa, Arkady 1972. Gr.-4°. (420 S.) mit 326 SW-Abbildungen u. 16 Farbtafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 60659H>

* Möbel, Textilien, Glas, Keramik, Schmuck, Porzellan, Silbergegenstände, Bucheinbände u.v.m. von der Romanik bis ins 20. Jahrhundert.
€ 40,-

8419 Porzellan - Blacker, J.F., The ABC of Collecting Old English China. Giving a Short History of English Factories, and showing how to apply Tests for Unmarked China before 1800. London, The London Opinion Curio Club 1908. 2. Aufl Gr.-8°. (6), 142, (6) S. mit zahlr. Ill., ill. OLwd. Einband mit Gbrsp., wenige Bl. etw. stockfl.; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 64710H>

€ 30,-

8420 Porzellan - Burton, William, Porcelain. Its Nature Art and Manufacture. London, Batsford 1906. Gr.-8°. VIII, 264 S. + 50 Tafeln, OLwd. (leichte Gbrsp.). Exlibris. <Bestellnr. 30639H>

€ 38,-

8421 Porzellan - Ducret, Siegfried, Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen. Mit Wien, Zürich, Nyon. Herrsching, Pawlak (ca. 1974). Gr.-4°. 453, (5) S. mit zahlr. SW-Abb. in Kupfertiefdruck u. mont. Farbbildern, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (einige kl. Randläsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 63140H>

€ 75,-

8422 Porzellan - Graesse, J.G.Th. u. E. Jaennicke, Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Vollständiges Verzeichnis der auf älterem Porzellan, Fayence, Steingut usw. befindlichen Marken. Vollständig umgearbeitet, vermehrt und mit wissenschaftlichen Belegen, Erläuterungen und Registern ausgestattet von E. Zimmermann. 15. Auflage. Berlin, Schmidt 1919. VII, (3), 384 S. mit sehr zahlr. Abb., ill. OPp. Einband mit leichten Gbrsp., Vorsätze erneuert, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 47165H>

€ 58,-

8423 Porzellan - Graesse, J.G.Th. u. E. Jaennicke, Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Umfassendes Verzeichnis der auf älterem und neuerem Porzellan, Fayence, Steingut usw. befindlichen Marken. Umgearbeitet von E. Zimmermann. Letzte Neubearbeitung von Arthur Behse u. Luise Behse. 21. Auflage. Braunschweig u. Berlin, Klinkhardt & Biermann 1967. (8), 736 S. mit sehr zahlr. Abb., OLwd. (minim. fleckig). Gutes Exemplar des Standardwerks. <Bestellnr. 66714H>

€ 48,-

8424 Porzellan - Honey, W.B., German Porcelain. Leipzig, Faber & Faber 1947. 4°. XV, 56 S. Text mit Abb. von Porzellanmarken, 4 Farb- u. 96 SW-Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64785H>

€ 42,-

8425 Porzellan - Zweihundert Jahre [Staatliche Porzellanmanufaktur] Nymphenburg. 1747 - 1947. Text von Hans Thoma. München, (Bruckmann 1947). 70, (6) S. mit zahlr. (1 farb.) Abbildungen, 1 mont. Markentafel, OKt. (etw. angestaubt bzw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 68825H>

€ 18,-

8426 Preisgekröntes Kunsthandwerk. [15 Jahre Hessischer Staatspreis für das deutsche Kunsthandwerk]. Wiesbaden, Hess. Minister f. Wirtschaft u. Verkehr 1965. 21 x 23 cm. 164, (2) S. mit zahlreichen (teils farb.) Abb., OLwd. <Bestellnr. 49072H>

* Die bisherigen Preisträger werden vorgestellt u. Beispiele ihrer Arbeit gezeigt.
€ 18,-

8427 Sammlung Theodor Stroefer, Nürnberg. Altes Kunstgewerbe. Versteigerungskatalog 10. Münchner Kunstversteigerungshaus Weinmüller 1937. (8), 69, (3) S. + 8 Tafeln, OBr. <Bestellnr. 54586H>

* Enthält 952 Positionen.
€ 10,-

8428 Schmiedearbeiten - Julius Schramm. Berlin, Riemerschmidt (um 1940). Kl.-8°. (24 S.) mit Abb. von Schmiedearbeiten, OKt. (gering fleckig). EA. <Bestellnr. 15956H>

€ 14,-

8429 Schmiedearbeiten - Siegfried Prütz. Der Schmiedemeister und Handwerkspfleger. Berlin, Riemerschmidt (um 1940). (28 S.) mit Abbildungen, OKt. <Bestellnr. 15995H>

€ 14,-
verkauft

8430 Schmuck - Benda, Klement, Mittelalterlicher Schmuck. Slawische Funde aus tschechoslowakischen Sammlungen und der Leningrader Eremitage. Prag, Artia 1966. Gr.-4°. 23 S. Text + 87 (meist ganzseit.) Farbabb. auf Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser etw. läd.) EA. <Bestellnr. 50110H>

€ 32,-

8431 Schmuck - Kobell, Franz v., Tafeln zur Bestimmung der Mineralien mittelst einfacher chemischer Versuche auf trockenem und nassem Wege. Zwölfte neu bearbeitete und vermehrte Auflage. München, Lindauer 1884. XXIV, 108, (2) S., OHlwd. <Bestellnr. 5661H>

€ 40,-

8432 Schmuck - L'orfèvrerie et le bijou d'autrefois. Exposition rétrospective. Préface par Camille Gronkowski. Paris, Galerie Mellerio 1935. Kl.-8°. 39, (5) S. Text u. 13 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 15961H>

€ 20,-
verkauft

8433 Schmuck - Masterpieces of Modern Jewerly, created by the famous designer Nadja Buckley. (Auktionskatalog). New York, Parke-Bernet Galleries 1955. Gr.-8°. (6), 62 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 13612H>

€ 10,-

8434 Schmuck - Masterpieces of Modern Jewerly, Valuable Diamond. Emerald. Other Precious-Stone Jewerly. (Auktionskatalog). New York, Parke-Bernet Galleries 1956. 4°. (6), 50, (4) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 13613H>

€ 10,-

8435 Schmuck - Precious-Stone Jewelry. A Group of Fine Furs. (Auktionskatalog). New York, Parke-Bernet Galleries 1960. Gr.-8°. 34, (2) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 13611H>

€ 10,-

8436 Schmuck - Steiner, Ernst, Der internationale Diamantenmarkt. Wien, Inst. für Welthandelslehre...1933. Gr.-8°. 90, (2) S., OKt. <Bestellnr. 9177H>

€ 24,-
verkauft

8437 Simon, Karl, Figürliches Kunstgerät aus deutscher Vergangenheit. Königstein u. Leipzig, Langewiesche (um 1930). 127 S. mit zahlr. (darunter einigen farb.) Abb., OKt. mit ill. OUmschl. Geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62187H>

€ 14,-

8438 Tapeten - Katalog der internationalen Tapetenausstellung ITA 60. München, Haus der Kunst 1960. 4°. 130 S., OLwd. Wenige Bleistiftanstr.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67855H>

* Aufwändiger Katalog, auf verschied. Papieren gedruckt, mit zahlreichen (teils farb.) Abbildungen; Texte von Walter Gropius u.a. - Beiliegt eine mehrseit. Sonderbeilage der "Süddeutschen" aus Anlaß der ITA 60.
€ 30,-

8439 Teppiche - Fels, Florent, Les vieilles tapisseries françaises. Paris, Crès 1924. 4°. 13 S. Text + 48 Tafeln, OPp. (etw. angestaubt, Rücken erneuert). <Bestellnr. 29293H>

€ 18,-

8440 Teppiche - Ropers, H., Morgenländische Teppiche. Ein Auskunftsbuch für Sammler und Liebhaber. (= Bibliothek für Kunst- u. Antiquitäten-Sammler XIX). Vierte, völlig neubearbeitete Auflage von P. Schulze. Berlin, Schmidt 1922. Gr.-8°. 179, (5) S. mit 84 ganzseit. (davon 8 farb.) Abbildungen, OLwd. <Bestellnr. 29289H>

€ 32,-

8441 Teppiche - Schlosser, Ignaz, Der schöne Teppich in Orient und Okzident. München, Keyser 1960. Gr.-8°. 335 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. im Text u. auf vielen Tafeln, blindgepr. OLwd. Schnitt minim. stfl.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68134H>

* Beschrieben werden - erschlossen durch ein umfangreiches Register - Historie u. Merkmale von Teppichen aus Ägypten, Persien, Indien, Kaukasus, Turkestan, China, Spanien, England u. Frankreich. Ferner über Herstellung, Kauf u. Pflege von Teppichen.
€ 24,-
verkauft

8442 Textilien - Hooper, Luther, Hand-Loom Weaving. Plain & Ornamental. With line drawings by the author & noel rooke... (= The Artistic Crafts Series of Technical Handbooks). London, Hogg 1910. XXII, (2), 338, (8) S. mit 125 Textabb. u. 18 Tafeln, OHlwd. (stw. verblaßt). Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 47102H>

€ 35,-

8443 Textilien - Kasper, Karl, Rhapsodie sur Toiles fleuries. L'impression sur tissus et ses merveilles. (französisch). 2e édition revue et corrigée. Braunschweig u.a., Westermann 1952. Gr.-8°. 168 S. mit Abb. u. (überwieg. farb.) Aquarellillustr. von Erwin Bindewald, farb. illustr. OLwd. (Rücken minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 66138H>

€ 20,-

8444 Textilien - Sandtner, Hilda, Schöpferische Textilarbeit. Zweite neubearb. Auflage. Donauwörth, Auer 1971. 21 x 20,5 cm. 207 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. (etw. gewölbt, Kopfkapital mit kl. Fehlstelle). Sonst gut. <Bestellnr. 65799H>

* Sticken, Weben, Stoffdruck, Färbeverfahren, Textiles Spielzeug (Puppen, Krippenfiguren...) u.a.
€ 20,-

8445 Tibet - Hummel, Siegbert, Tibetisches Kunsthandwerk in Metall. Leipzig, Harrassowitz 1954. Gr.-4°. 27 S. Text + 18 Tafeln, OHlwd. Einband mit kl. Läsuren, sonst gut. <Bestellnr. 43139H>

€ 12,-

8446 Weben - Gräbner, Ernst, Die Weberei. (= Handbuch der gesamten Textilindustrie II). Fünfte, vermehrte Auflage. Leipzig, Jänecke 1928. XX, 512, (56) S. mit 882 Abb., 21 SW- u. 4 Farbtafeln, OLwd. Schnitt u. Vorsätze etw. stockfl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65103H>

* Rohmaterialien. Garnberechnungen. Fadenverkreuzungen (Bindungstechnik). Vorbereitung der Ketten- und Schußgarne. Das Weben und die Vorbereitungen dazu.
€ 38,-

8447 Weech - Sigmund von Weech. Entwürfe - Graphik - Textilien. Berlin, Riemerschmidt 1941. Kl.-8°. (24 S.) mit zahlr. Abb., OBr. (minim. unfrisch). Exlibris. EA. <Bestellnr. 273H>

€ 15,-

8448 Werkbund - Weber, Hans von, Der Fall Werkbund. In: Der Zwiebelfisch 4/1916. S. 123 - 130. <Bestellnr. 48589H>

€ 8,-

8449 Werken - Bilden. Hg.: Deutscher Arbeitskreis für Werkerzieher, Bund dt. Kunsterzieher, Verbundkreis für Industrieform. Wiesbaden, Saaten (um 1962). 23 x 23 cm. 107 S. mit zahlr. Abb., ill. OBrosch. (diese etw. unfrisch). <Bestellnr. 62713H>

€ 16,-

8450 Zinn - Mory, Ludwig, Schönes Zinn. Meister und Formen. München, Bruckmann 1961. Gr.-8°. 155 S. mit farb. Titelbild, 130 Abb. auf Tafeln, 13 Zeichn. u. 190 Stempelmarken, OLwd. (Fußkapital etw. angestaucht). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66896H>

€ 20,-
verkauft
Vignette