°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Photographie


8451 10 Expandet Photographers. 6 Münchener Fotografen stellen sich vor (Bonfert, Hose, Schmölz, Bröhan, Kracke, Fischer). München 1982. 4°. (56 S.) mit zahlr. Abb., OKt. Beiliegen 2 Orig.-Photos von Ursula Zeidler. <Bestellnr. 42007H>

€ 8,-

8452 25 Jahre Sezession Münchener Lichtbildner. Fotoausstellung 1956. (28 S.) mit zahlr. Abb. u. Anzeigen, ill. OBrosch. <Bestellnr. 16710H>

€ 10,-

8453 Aktphotographie - Farina, Ferruccio, Die verbotene Venus. Erotische Postkarten 1895 - 1925. Stuttgart u. München, Dt. Bücherbund (ca. 1989; Lizenzausgabe). 30 x 24,5 cm (quer). 173, (3) S., OPp. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 60600H>

€ 30,-

8454 Aktphotographie - Köhler, Michael u. Gisela Barche (Hg.), Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie. München u. Luzern, Bucher 1985. 4°. 391 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit ill. OUmschl. Einband mit einer kl. Randläsur, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 66225H>

€ 30,-

8455 Andermatt, Jürg, Teufelsmoor. Vorwort von Fritz Kempe. Bremen, Schmalfeldt (1976). 30,5 x 35 cm. (72 S.), davon 66 Tafeln, ill. OPp. EA. Heidtmann 16149. <Bestellnr. 63135H>

€ 25,-

8456 Becher, Bernd & Hilla, Pennsylvania. Coal Mine Tipples. München, Schirmer-Mosel 1991. 27,5 x 29,5 cm. 136 S. mit 99 Tafeln in Duotone, OLwd. mit ill. OUmschl. Verlagsfrisch. EA. <Bestellnr. 63650H>

€ 190,-

8457 Beloff, Halla, Camera Culture. Oxford, Basil Blackwell 1985. Gr.-8°. 261, (3) S. mit zahlr. Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67038H>

€ 30,-

8458 Blossfeldt, Karl, Licht an der Grenze des Sichtbaren. Die Sammlung der Blossfeldt-Fotografien in der Hochschule der Künste Berlin. Hrsg. von der Akademie der Künste. München, Schirmer-Mosel 1999. Gr.-4°. 101, (3) S. mit 103 Abb., OPp. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 56779H>

€ 40,-
verkauft

8459 Borchert, Eric, Mein Objektiv sieht Europa. Ein Zeiss Tessar Buch. Mit 80 Abbildungen. Halle, Knapp 1938. 1.-3. Tsd. Gr.-8°. XXIV, (8) S. Text u. 80 Tafeln, OLwd. mit (angerändertem) ill. OUmschl. Vorsätze stockfl., sonst gut. Heidtmann 16669. <Bestellnr. 16699H>

€ 20,-

8460 Bossert, Helmuth Th. u. Heinrich Guttmann, Aus der Frühzeit der Photographie 1840 - 70. Ein Bildbuch nach 200 Originalen. Frankfurt, Societäts-Verlag 1930. Gr.-8°. (16 S.) Text mit Abb., 178 Tafeln, ill. OBrosch. Der hauchdünne Umschlag am Rand etwas beschädigt, das erste Blatt mit Widmung u. Namenszügen. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59068H>

€ 65,-
verkauft

8461 Burri, René, Die Deutschen. Auswahl der Texte von Hans Bender. Zürich, Fretz & Wasmuth 1962. 21,5 x 19 cm. 170, (2) S. mit zahlr. Photos, OLwd. mit (etw. nachgedunkeltem) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. Heidtmann 14193. EA WG² 17 (Bender). <Bestellnr. 68986H>

* Die erste im deutschsprachigen Raum erschienene Publikation Burris! Die Photos im (ich werde nicht müde, es zu sagen: von mir besonders geschätzten) Kupfertiefdruck wiedergegeben. - Texte von Böll, Borchert, Brecht, Enzensberger (der übrigens für die Ausgabe 1986 die Texte geschrieben hat), Frisch, Johnson, Koeppen, G. Mann, H.W. Richter u.a.
€ 225,-
verkauft

8462 Chargesheimer - Köln farbig photographiert. Peter Cornelius, Horst Baumann, Chargesheimer. Köln, Verkehrsamt (1965). 26 x 24 cm. (64 S.) mit zahlr. Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 44554H>

* 21 Photos stammen von Chargesheimer.
€ 48,-

8463 Clausen, Rosemarie, Gustav Gründgens. Faust in Bildern. Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund (um 1962). Gr.-4°. 77, (3) S., OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. Gut erhaltener Band mit den faszinierenden Aufnahmen. <Bestellnr. 16736H>

€ 24,-
verkauft

8464 Clausen, Rosemarie, Schauspiegel. Velber, Friedrich 1968. 32 x 30 cm (quer). (88 S.), ill. OBrosch. (kleine Läsuren). Insges. gutes Exemplar. EA. Heidtmann 18856. <Bestellnr. 63636H>

* Interessanter Band mit Portraitphotos von Schauspielern/innen, gegenübergestellt Handschriftenfaksimiles (Rollentexte).
€ 28,-

8465 Croy, Otto, Bild-Lehrbuch der Fotografie. Ein fotografierter Fotolehrgang, geschrieben, gezeichnet, fotografiert. Mit einem Foto-Lexikon zum Nachschlagen. Düsseldorf, Knapp 1954. 74.-84. Tsd. Gr.-8°. 220, (4) S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln, OLwd. mit (etw. lädiertem) OUmschl. <Bestellnr. 60128H>

€ 18,-

8466 Daunant, Deny Colomb de Braco. (Texte u. Photos aus dem gleichnamigen Film). Paris, Julliard 1954. Gr.-4°. (48 S.) OBrosch. (diese mit Randläsuren u. teils berieben). <Bestellnr. 56557H>

€ 25,-

8467 Engler, Michael, Berliner Nächte. Laternenbilder. Mit einem Text von Günter Kunert. Hamburg, Ellert & Richter 1986. Gr.-4°. 96 S. mit zahlr. farb. Photos, OPp. (stw. etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 63155H>

€ 24,-

8468 Feininger, Andreas, Die neue Foto-Lehre. Düsseldorf u. Wien, Econ 1965. 424 S. mit 32 (teils farb.) Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 68030H>

€ 18,-

8469 Feininger, Andreas, New York in the Forties. (Kalender). Weingarten, Kunstverlag Weingarten 1997. Gr.-8°. (60 S.) mit 28 Photographien, ill. OKt. (Ringheftung). EA. <Bestellnr. 67900H>

€ 12,-

8470 Feininger, Andreas, New York. Text by Kate Simon. New York, The Viking Press 1964. Gr.-4°. 159 S. mit (teils farb.) Fotografien, OLwd. mit (minimal angeränd.) OUmschl. Aus dem Nachlaß von Hans Mayer mit einer Widmung von Doris Starr Guilloton an Mayer. EA. <Bestellnr. 58684H>

€ 65,-

8471 Flugphotographie - Schweiz aus der Vogelschau. Texte von F. Bachmann. Zürich u.a., Reader's Digest 1976. Gr.-4°. 316 S. mit zahlr. farb. Photos (teils auf ausklappbaren Tafeln), OKunstlederbd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67863H>

€ 28,-

8472 Foto Almanach 1958 international. Ein Querschnitt durch das fotografische Schaffen in unserer Zeit. Hrsg. von Robert Hetz. Mannheim, Fotopost-Verlag (1957). Gr.-8°. 207 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OHlwd. (fleckig u. etw. gewölbt). EA. <Bestellnr. 56926H>

€ 10,-
verkauft

8473 Geheimkameras - Lothrop, Eaton S. u. Michel Auer, Die Geheimkameras und ihre abenteuerliche Geschichte. Seebruck, Heering 1978. 27 x 28,5 cm. 175 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 67851H>

* Nicht nur Spionagekameras werden vorgestellt, darunter Kameras in Schuhabsätzen, Spazierstöcken, Hüten oder Krawattennadeln, sondern ebenso Kameras, die Otto-Normalverbraucher dienten, heimlich ein Bild von der Angebetenen zu machen, die nicht echauffiert werden sollte...
€ 24,-

8474 Hamburg - Rosenbaum, Eduard, Das Gesicht Hamburgs. Hamburg, Privatdruck für die Ges. der Bibliophilen 1927. 15 S. mit 6 Lichtdruckphotographien, OBüttenumschl. Nicht bei Heidtmann. <Bestellnr. 16716H>

* Hübscher bibliophiler Druck auf Bütten.
€ 30,-

8475 Heimann, Ernest, Creative Table-Top Photography. London, Allen and Unwin 1949. 125, (3) S. + 48 Tafeln mit 84 Photos des Verf., OLwd. Namenszug. EA. <Bestellnr. 47171H>

€ 40,-

8476 Held - Avenarius, Horst, Zu den Fotos von Heinz Held. In: gebrauchsgraphik 7/1962. 4°. S. 40 - 45 mit 5 Abbildungen. <Bestellnr. 16909H>

€ 8,-

8477 Holdt, Jacob, Bilder aus Amerika. Eine Reise durch das schwarze Amerika. Frankfurt, S. Fischer 1978. 20,5 x 24 cm. 272 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 64368H>

€ 22,-

8478 Honnef, Klaus, 150 Jahre Fotografie. Mainz, Kunstforum 1977. 400 S. mit zahlr. Abb., OKt. <Bestellnr. 50014H>

€ 15,-
verkauft

8479 Hütte, Axel, as DARK as LIGHT. München, Schirmer-Mosel 2001. 32 x 25 cm (quer). 51 S. mit 16 Farbtafeln, OHlwd. EA. <Bestellnr. 58674H>

* Dieses Exemplar von Hütte signiert.
€ 30,-
verkauft

8480 Hütte, Axel, Theorea. Winterthur, Fotomuseum / München, Schirmer-Mosel 1996. 29,5 x 25 cm (quer). 81, (3) S. mit 36 Farbtafeln, OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 58673H>

* Dieses Exemplar von Hütte signiert.
€ 30,-
verkauft

8481 Hunde vor der Kamera. 150 Jahre Photographie aus der Sammlung Uwe Scheid. Hrsg. von Rainer Wick, Einführung von Michael Koetzle, Texte von Uschi Birr. Texte englisch u. deutsch. Weingarten, Kunstvlg. Weingarten 1989. 4°. 112 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., illustr. OKt. EA. <Bestellnr. 67852H>

€ 18,-

8482 Idee und Form. Neubearbeitete Ausgabe. Hrsg. von Josef Gottschammel. Wien, Die Galerie 1941. Gr.-4°. 140, (4) S. mit 60 Tafeln, OLwd. mit (etw. angestaubtem) OUmschl. Heidtmann 10900. <Bestellnr. 16731H>

€ 30,-

8483 Jesse, Nico, Menschen in Rom. Fotos. Einleitung (17 S.) von Hermann Kesten. Gütersloh, S. Mohn 1960. Gr.-8°. 24 S. Text + 96 Kupfertiefdrucktafeln, ill. OPp. (Gelenke stw. berieben). EA WG² 63 (Kesten). <Bestellnr. 65672H>

€ 16,-
verkauft

8484 Jesse, Nico, Sehnsucht nach Paris. Text von Ute Vallance. Gütersloh, Bertelsmann 1960 (Lizenzausg.) 4°. 304 S. mit sehr zahlr. Photos, farb. ill. OKt. Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst gut. Heidtmann 18254. <Bestellnr. 66510H>

€ 20,-

8485 Kempe, Fritz, Photographie zwischen Daguerotypie und Kunstphotographie. (= Bilderhefte des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg 14). 1977. Gr.-8°. 156 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 65801H>

€ 20,-

8486 Klippel, Susanne, Schwarz war ihr Haar, die Augen wie zwei Sterne so klar. Frauen in St. Pauli. München, Frauenbuchverlag 1979. Gr.-8°. (108 S.) mit zahlr. Photos, OKt. EA. <Bestellnr. 55552H>

€ 24,-

8487 Leica - Emmermann, Curt, Leica-Technik. 8.-11. ungearbeitete u. erweiterte Auflage. Halle, Knapp (1934). Kl.-8°. VIII, 352, (24) S. mit 114 Abb. im Text, 29 Tabellen u. 16 Tafeln, OKt. (nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68026H>

€ 25,-

8488 Leica-Brevier für das Jahr 1909. Wetzlar, Photographia (1948). Kl.-8°. 127 S. mit zahlr. Abb., ill. OPp. (berieben). Sonst gut. <Bestellnr. 68025H>

* Aus dem Inhalt: Paul Wolff (über sich selbst); 10 Minuten in der Leica-Schule; Im Leitz-Archiv; Erinn. an Oskar Barnack; Winnetou vor der Kamera.
€ 18,-

8489 Leidmann, Cheyco, Foxy Lady. Paris, Love me tender 1980. 28,5 x 32,5 cm. (120 S.), OPp. mit (etwas schadhaftem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60269H>

* Poppige Fotografien, teils farbig eingerahmt, teils mit Motiven, die auf die Bilder Bezug nehmen.
€ 35,-

8490 List - Gaitanides, Johannes, Griechenland ohne Säulen. Mit 24 Bildtafeln von Herbert List. München, List 1955. 374, (2) S., 24 SW-Tafeln, 1 Farbtafel u. 1 farb. Karte, OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Gutes Exemplar. Heidtmann 15261. <Bestellnr. 16718H>

€ 24,-

8491 List - Munthe, Axel, Das Buch von San Michele. Photographien von Herbert List. München, List 1957. 354, (6) S. + 41 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt). Erste Auflage ("Jubiläumsausgabe") mit den Photos von List! Heidtmann 16692.a. <Bestellnr. 68317H>

* Beiliegt ein Zeitschriftenausschnitt aus "Euro Med" 7/48 mit einem Text von Munthe "Ich hatte unheimliches Glück".
€ 20,-
verkauft

8492 Makos, Christopher, Schicker Schund. München, Rogner & Bernhard 1978. Gr.-4°. (88 S.), 4 gefalt. Tafeln (diese mit geringen Knickspuren), illustr. Vorsätze, ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 64216H>

* Andy Warhol hat über den Schüler von Man Ray gesagt: "Ich wünschte, ich könnte solche Photos machen, Christopher Makos ist Amerikas modernster Photograph". Enth. u.a. Portraits von Burroughs, Bowie, Jagger, Patti Smith, Man Ray, Warhol, Williams u.a.
€ 28,-

8493 Marques, Joao Avelino, Southern Impressions. Einführung (deutsch, englisch u. portogiesisch) von Ursula Noser. Schaffhausen, Verlag Photographie 1986. 30,5 x 40,5 cm. (112 S.) mit 71 Farbphotographien, farb. ill. OLwd. im <Bestellnr. 68359H>

* Traumhaft schöne u. hervorragend gedruckte Aufnahmen des portugiesischen Photographen.
€ 35,-
verkauft

8494 Martin - Gascar, Pierre (Text), Chambord. Aufnahmen von André Martin. (= Unvergängliche Architektur II). (Luzern), Bucher 1962. 26 x 23,5 cm. 116 S., OPp. DEA. Nicht bei Heidtmann. <Bestellnr. 19120H>

€ 30,-
verkauft

8495 Mikrofotografie - Franke, Herbert W., Wohin kein Auge reicht. Bilder aus der Welt des Unsichtbaren. Wiesbaden, Brockhaus 1959. 4°. 39 S. Text u. 96 (teils farb.) Tafeln, OLwd. EA. Heidtmann 14106. <Bestellnr. 25614H>

€ 30,-

8496 Moses - Pohlmann, Ulrich u. Matthias Harder (Hg.), Stefan Moses. Die Monographie. (Fotografien 1947 bis heute). Mit Texten von Ilse Aichinger, H.M. Enzensberger, Felix Hoffmann, A. Kluge u.a. u. Essays von Harald Eggebrecht. München, Schirmer-Mosel 2002. 27,5 x 32 cm. 336 S. mit 311 Duotone-Tafeln u. 134 Abbildungen, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 63625H>

* Dieses Exemplar mit einer kleinen Originalzeichnung (schlafende Katze hält einen Zweig zwischen den Pfoten) von Stefan Moses. Die Zeichnung monogrammiert, die Blätter des Zweiges enthalten eine Signatur, am Stengel rankt sich ein "vivat 2003" empor.
€ 68,-

8497 Paine, Wingate, Spiegel der Venus. Texte von Françoise Sagen u. Federico Fellini. Luzern u. Frankfurt, Bucher 1966. Gr.-4°. (160 S.), OPp. mit OUmschl., Schuber. DEA. Heidtmann 11323. <Bestellnr. 56297H>

€ 40,-

8498 Parks, Gordon, Trotz ungleicher Chancen. Düsseldorf u. Wien, Econ 1967. 290, (6) S., OLwd. mit (angerändertem) OUmschl. Nur wenige K'schreiberanstr. DEA. <Bestellnr. 63713H>

* Der bekannte "Life"-Fotograf berichtet von seinen Begegnungen und Eindrücken, von seinem Kampf gegen Intoleranz, Hass, Armut und Diskriminierung.
€ 20,-
verkauft

8499 Petzolds Photographica Preise 1975 - 1977. Auktionsergebnisse mit detaillierten und illustrierten Beschreibungen über Kameras und Zubehör für den Sammler, Photo-Bücher und Photo-Graphik, signierte Daguerotypien, Ambrotypien und bedeutende Photographien. Aus den Petzold Katalogen zusammengestellt und mit einem Index versehen von James E. Cornwall. Redigiert u. hrsg. von Michael Kahan. Augsburg, Preissler Kahan (ca. 1978). (14), 208, (24) S. mit Abb., 49 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 64265H>

€ 38,-

8500 Photographie heute. Zusammengest. u. bearb. von G. Basner, B. Lohse u. N. Reuter. Frankfurt, Umschau-Vlg. 1958. 4°. 87 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 39839H>

€ 18,-

8501 Photographie in der Schweiz von 1840 bis heute. Hrsg. von der Stiftung für Photographie. Teufen, Niggli 1974. 26 x 22 cm. 316 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 57712H>

€ 40,-

8502 Photomontage - Schaffernicht, Christian, Vaterlandshiebe. Fotomontagen. Bild-Wort-Montagen. Essay von Annegret Jürgens-Kirchhoff "Fotomontage - Kunst des kritischen Kommentars und der Antithese". Fischerhude, Atelier im Bauernhaus 1978. Gr.-8°. 141, (3) S. mit zahlr. Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 56489H>

€ 15,-

8503 Renger-Patzsch - Binding, Rudolf G., Moselfahrt aus Liebeskummer. Novelle einer Landschaft. Mit 5 Photographien von Albert Renger-Patzsch u. 3 von Paul Wolff. Frankfurt, Rütten & Loening 1932. 21.-35. Tsd. 44, (4) S., OPp. Vorsätze im Falz mit einigen Stfl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 61969H>

€ 14,-

8504 Renger-Patzsch - Rose, Felicitas, Der Mutterhof. Ein Halligroman. Mit 107 Bildern in Kupfertiefdruck nach Bleicke Bleicken, Fanz Graf v. Larisch, Hans Pusen, Albert Renger-Patzsch, Hans Retzlaff u.a. Berlin u. Leipzig, Bong (Cop. 1934). 125. Tsd. aller Ausgaben. Gr.-8°. 287 S., OLwd. (dieser stockfl.) Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 64365H>

* Enthält 16 Photographien von Renger-Patzsch, 4 von Retzlaff.
€ 28,-

8505 Renger-Patzsch, Albert, Norddeutsche Backsteindome. Beschrieben von Werner Burmeister. Berlin, Deutscher Kunstverlag 1938. 2. Aufl. Gr.-4°. 48 S. Text u. 128 Tafeln, ill. OLwd. (stellenw. etwas nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. Heidtmann 13153. <Bestellnr. 16745H>

€ 65,-

8506 Röntenaufnahmen - Döhmann, Karl (Einl., Erläut.), Durchleuchtete Körper. 81 Bilder. (= Schaubücher 39). Zürich u. Leipzig, Orell Füssli 1931. Gr.-8°. 16 S. Text, 56 Tafeln, 8 S. Verlagsanz., ill. OHlwd. (etw. berieben). Gut erhalten. EA. <Bestellnr. 64366H>

€ 22,-

8507 Ruetz, Michael, Goethes Italienische Reise. 'Auch in in Arkadien'. Vorwort von Norbert Miller. München u. Wien, Hanser 1985. Gr.-4°. 177, (3) S. mit zahlr. farb. Photographien, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Untere Ecke geringfügig angeknickt, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 68724H>

* Den Photographien von Ruetz, dem wir mehrere wunderschöne Italien-Photobände zu verdanken haben, sind Zitate aus Goethes Text gegenübergestellt.
€ 30,-

8508 Sander, August, Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk in Lichtbildern, eingeteilt in sieben Gruppen. I. Der Bauer. II. Der Handwerker. III. Die Frau. IV. Die Stände. V. Die Künstler. VI. Die Großstadt. VII. Die letzten Menschen. Hrsg. von der Photographischen Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. Bearbeitet u. neu zusammengestellt von S. Lange, G. Conrath-Scholl u. Gerd Sander. Sieben Bände. München, Schirmer-Mosel 2002. 4°. Zus. 1436 S. mit 619 Tritone-Tafeln, verschiedenfarbene OLwdbde. mit OUmschlägen, Schuber. <Bestellnr. 62252H>

* Anläßlich des 125. Geburtstages des großen Photographen wurde in dieser Ausgabe erstmals eine Rekonstruktion des Jahrhundertwerks vorgenommen, das als singuläres Zeit- und Kulturdokument bezeichnet werden muß. Bereits der 1929 erschienene Band "Antlitz der Zeit" setzte ästhetische und konzeptionelle Maßstäbe; später entwarf Sander sein groß angelegtes Werk, mit dem er ein typologisches Gesamtbild der Gesellschaft entwerfen wollte. Mehrere Jahrzehnte arbeitete er daran und erlebte das Erscheinen nicht mehr. Erst 1980 wurde - ediert durch seinen Sohn Gunther - das Werk in einer ersten Annäherung publiziert. - Waren wir schon glücklich, wenn ein Verlag sich zum aufwändigen Verfahren des Duotone-Drucks durchgerungen hat, so stehen wir heute sprachlos vor den 619 Tritone-Tafeln, die die Photographien in einer Schärfe und feinen Schattierung zeigen, die mich, einen Verfechter des Kupfertiefdrucks, mit den modernen Drucktechniken versöhnt stimmen.
€ 228,-
verkauft

8509 Sauermann, Chuck, Eigensichten. München, Cultura 1985. Gr.-4°. (338 S.) mit zahlr. Fotos, ill. OKt. Nur minimale Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59143H>

* "80 Zeitgeister - allein im Fotostudio - allein mit dem Selbstauslöser" (Einband). Originell gestalteter Band mit Fotos von Schauspielern, Musikern u.a.
€ 32,-

8510 Schlör, Peter, Aufbruch. Mit Texten von Pino Bertelli u. Andreas Vowinckel. Piombino, TraccEdizioni u.a. 1993. 24 x 30 cm. 94, (2) S. mit zahlr. Fotos, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 59154H>

€ 18,-

8511 Schreiber, Hermann, Die Welt in einem Augenblick. Kultur- und Sittengeschichte der Fotografie. Tübingen u. Basel, Erdmann 1969. 16,5 x 21,5 cm. 298, (2) S. + (teils farb.) Tafeln, OPp. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 50553H>

€ 24,-
verkauft

8512 Schuh, Gotthard, Frühe Photographien. 1929 - 1939. Geleitwort von M. Gasser, Begleittext von G. Schuh. Mit Lebensdaten. Zürich, Arche 1967. 14,5 x 15,5 cm. 12 S. Text, 47 Photos auf Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 43417H>

€ 20,-
verkauft

8513 Stapf, Helmut, Fotografische Praxis. Leipzig, Fachbuchverlag 1955. 2. Auflage. XI, 382, (14) S. mit 418 Bildern, 1 Originalfoto, 4 Farbtafeln und 14 beilieg. gefalt. Typentafeln, OHlwd. (leichte Wasserflecken). Gutes Exemplar. Heidtmann 3771. <Bestellnr. 16784H>

€ 20,-

8514 Sternberger, Dolf, Über die Kunst der Photographie. In: Die neue Rundschau 10/1934. Gr.-8°. S. 412 - 435. OBrosch. <Bestellnr. 65802H>

* Weit. Beitr. von Penzoldt, Peter Suhrkamp (2 Beitr.) u.a.
€ 10,-
verkauft

8515 Strache, Wolf, Wiesenblumen. Einführung von E. Bünning. Stuttgart, Verlag Die schönen Bücher 1955. 2. Aufl. 4°. 16 S. Text + 64 Tafeln, OHlwd. Heidtmann 14510. <Bestellnr. 57207H>

* Schöne SW-Aufnahmen, teils unter sichtbarem Einfluß von Karl Blossfeldt.
€ 20,-

8516 Swiridoff, (Paul), Portraits from German Economic Life. (Texte und Kupfertiefdrucktafeln). Pfullingen, Neske 1967. 26,5 x 35 cm. 218, (2) S., OLwd. mit OUmschl. Erste engl. Ausgabe. Vgl. Heidtmann 14662.2 (dt. Ausgabe). <Bestellnr. 59379H>

* Ganzseitige Portraits von / Texte über deutsche Industrielle u. Wirtschaftsgrößen.
€ 38,-

8517 Swiridoff, (Paul), Portraits from German Political Life. (Texte und Kupfertiefdrucktafeln). (= Portraits Vol. 3). Pfullingen, Neske 1968. 26,5 x 35 cm. 228, (4) S., OLwd. mit OUmschl. Erste engl. Ausgabe. Vgl. Heidtmann 14662.3 (dt. Ausgabe). <Bestellnr. 63156H>

* Ganzseitige Portraits von / Texte über deutsche Politiker.
€ 38,-

8518 Theater - Gelbke, André, Sex-Theater. Eine fotografische Dokumentation mit einer Einleitung von Allen Porter. (München), Mahnert-Lueg 1981. 24 x 28 cm. (110 S.) mit zahlr. Photographien, ill. OKt. EA. Heidtmann 12725. <Bestellnr. 64873H>

€ 24,-

8519 Tierphotographie - Ehrhardt, Alfred, Lämmer, Kücken und Kälbchen. Zusammenstellung der Zitate von Gustav Lohmann. Hamburg, Ellermann 1940. Gr.-8°. 64 S., OLwd. Vorsatz mit Bleistiftwidmung. EA. Heidtmann 19080. <Bestellnr. 16689H>

€ 20,-

8520 Tierphotographie - Fischer-Braunschweig, H. u. G. Olberg, Tierfotografie wie sie jeder kann. Harzburg, Heering 1941. 90 S. mit Abb., OBr. Das erste Bl. unfrisch. <Bestellnr. 50412H>

€ 12,-

8521 venus international. Eine Dokumentation der Fotokunst. Stuttgart, Ehapa 1972. 4°. 205, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. (darunter zahlr. Aktphotos), OKt. (etw. unfrisch). Der letzte Band der Reihe. Heidtmann 12670. <Bestellnr. 16908H>

€ 14,-

8522 Vogt, Christian, In Camera. Zweiundachtzig Fotografien mit zweiundfünfzig Frauen. Schaffhausen, Verlag Photographie 1982. 4°. (92 S.) mit sehr zahlr. Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. EA. Heidtmann 12744. <Bestellnr. 67035H>

€ 32,-

8523 Vogt, Christian, Photographs. Vorworte in engl., franz. u. deutscher Sprache. (= The Master Collection I). Geneva, RotoVision (1981). 4°. (12), 112, (4) S. mit zahlr. (teils farb.) Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. Heidtmann 10815. <Bestellnr. 67036H>

* In kleiner numerierter Auflage erschienen - unser Exemplar trägt die Nr. 99.
€ 35,-

8524 Volksfoto. Zeitung für Fotografie. Nr. 1 - 6. Hrsg. von Dieter Hacker u. Andreas Seltzer. Frankfurt, Zweitausendeins 1981. 3. Aufl. 4°. (406 S.) mit zahlr. Abb., ill. OBrosch. (diese mit Knickspuren). <Bestellnr. 59382H>

* Faksimile-Nachdruck der legendären, Ende der Siebziger Jahre erschienenen Zeitschrift über private u. Amateur-Fotografie.
€ 30,-

8525 Watter, Otto, Farben-Foto-Praxis. Halle, Knapp 1956. 2. Aufl. 176, (8) S. mit 30 Abb. u. 18 Farbtafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. <Bestellnr. 50411H>

€ 12,-

8526 Weichmann, H.K., Photographische Platten für die wissenschaftliche Photographie. Auf den Stand 1937 gebrachter Nachdruck aus 'Zeitschrift für wiss. Photographie' 6/1935. Gr.-8°. (14 S.) mit 7 Abb. einschl. OUmschl. <Bestellnr. 16911H>

€ 8,-

8527 Werbefotografie - Fischer, Klaus (u.a.), Werbefotografie. Leipzig, Fotokinoverlag 1983. 24,5 x 27,5 cm. 191 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60774H>

€ 25,-

8528 Wiegand, Wilfried (Hg.), Die Wahrheit der Photographie. Klassische Bekenntnisse zu einer neuen Kunst. Frankfurt, S. Fischer 1981. Gr.-8°. 304, (8) S. mit zahlr. Abb., ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 68145H>

* Texte von Cartier-Bresson, Daguerre, Dauthendey, A.v. Humboldt, P. Wolff u.a.
€ 20,-
verkauft

8529 Windisch, Hans, Die neue Foto-Schule. Harzburg, Heering 1938. 41.-60. Tsd. 276 S. mit zahlr. (einigen farb.) Abb., OPp. (etw. berieben u. bestoßen). <Bestellnr. 50417H>

€ 15,-

8530 Witzleben, Uta von, Das Leben ein Wagnis. Mit Photos von Ansel Adams, Tony Armstrong-Jones, Henry Cartier-Bresson, Andreas Feininger, Stefan Moses u.a. Hamburg, Vereinigte Lebensversicherungsanst. f. Handwerk, Handel u. Gewerbe u. Düsseldorf-Wien, Econ 1964. 32,5 x 32,5 cm. 81, (9) S. mit zahlr. Abb. + 12 S. Begleitheft "50 Jahre Vereinigte Leben", ill. OHlwd. EA. Heidtmann 11619. <Bestellnr. 63129H>

€ 30,-

8531 Wolff - Haenel, Erich, Das ehemalige Residenzschloß Dresden und das Lustschloss Pillnitz. 24 Kupferdrucke nach Aufnahmen von Paul Wolff. (Dresden), Sächs. Finanzministerium (1923). 7 S. Text, 24 Tafeln auf Karton, OKt. mit Goldpr. (stw. verblaßt). Vorderdeckel u. die ersten Bl. minim. eselsohrig; insges. wohlerhalten. EA. Heidtmann 12078. <Bestellnr. 66208H>

€ 30,-
verkauft

8532 Wolff - Pinnow, Hermann, Werkgeschichte. Der Gefolgschaft der Werke Leverkusen, Elberfeld und Dormagen zur Erinnerung an die 75. Wiederkehr des Gründungstages der Farbenfabriken vorm. Friedr. Bayer & Co. gewidmet ovn der I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft. 1938. 4°. 201, (21) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., 32 Kupfertiefdrucktafeln mit Werkphotographien von Paul Wolff, OLwd. mit Goldpr. Kopfkapital minim. angestaucht; gutes Exemplar. EA. Heidtmann 22539. <Bestellnr. 57817H>

€ 95,-

8533 Wolff, Paul, Aus zoologischen Gärten. Lichtbildstudien. (= Die blauen Bücher). Königstein u. Leipzig, Langewiesche 1929. 4°. 126, (2) S. mit zahlr. Photos, OKt. mit ill. OUmschl. (nur dieser mit einer Läsur). EA. Heidtmann 19016. <Bestellnr. 56844H>

€ 20,-

8534 Wolff, Paul, Dornburg. Mit 6 Bildern des Verfassers. (= Die blau-goldene Reihe, Bd. 3). Rudolstadt, Müller 1924. Gr.-8°. (6 S.) Text, 6 Kartonbl. mit mont. Photographien, OBrosch. mit Goldpr. (minim. angerändert). Nur das Textpapier stockfl., die Tafeln frisch. EA. Heidtmann 17452. <Bestellnr. 66199H>

€ 25,-

8535 Wolff, Paul, Formen des Lebens. Botanische Lichtbildstudien mit Vorbemerkung u. Hinweisen von Martin Möbius. (= Die Blauen Bücher). Königstein, Langewiesche 1957. 46.-65. Tsd. 4°. 96 S., OKt. mit ill. OUmschl. Eingeklebtes Widmungsblatt, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 60137H>

€ 10,-

8536 Wolff, Paul, Meine Erfahrungen ...farbig. Mit 54 Klein-Aufnahmen. Beitr. von Emil Preetorius u.a. Frankfurt, Breidenstein 1942. 23 x 27,5 cm. 64, (4) S. Text u. 55 Farbtafeln, OHlwd. Heidtmann 5002. <Bestellnr. 16931H>

€ 30,-

8537 Wolff, Paul, Meine Erfahrungen mit der Leica. Neue Bearbeitung. Frankfurt, Breidenstein 1939. 41.-45. Tsd. der Gesamtauflage. 24 x 27,5 cm. 242, (2) S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln (einige in Farbe, überwiegend in Kupfertiefdruck), OLwd. mit (unfrischem) ill. OUmschl. Die letzten Bl. mit leichtem Wasserrand, Vorsatz mit Besitzvermerk. Insgesamt gutes Exemplar. Vgl. Heidtmann 4363. <Bestellnr. 60599H>

€ 38,-
Vignette