Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
8538 Afrika - Marfurt, Luitfrid, Musik in Afrika. München, Nymphenburger 1957. Gr.-8°. 110, (2) S. mit 23 Abb. auf 20 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. (dieser mit einigen kl. Läsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 28926H> |
€ 20,- |
8539 Apfel, Ernst, Beiträge zu einer Geschichte der Satztechnik von der frühen Motette bis Bach. Teil II mit Grundlinien der Entwicklung bis zur Neuzeit. München, Fink 1965. Gr.-8°. 64 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 65302H> |
€ 6,- |
8540 Bach - Neumann, Werner, Auf den Lebenswegen Johann Sebastian Bachs. Berlin, Verlag der Nation 1953. Gr.-4°. 319 S. mit sehr zahlr. Abb., OLwd. (geringe Gbrsp.) Zwei Bl. lose, Papierränder durch Feuchtigkeitseinfluß teils etw. beschädigt, doch sind dadurch weder Text von Bilder betroffen. EA. <Bestellnr. 62484H> * Opulentes Bildwerk mit Abbildungen von Bach und seinem Umfeld, seinen Wirkungsstätten, Partituren, Autographen u.a. |
€ 45,- |
8541 Beethoven - Beer, Otto F., Zehnte Symphonie. Beethoven-Roman. Wien, Volksbuchverlag 1952. 277, (3) S., OLwd. Schnitt etw. fleckig. EA. <Bestellnr. 54979H> |
€ 25,- |
8542 Beethoven - Ludwig van Beethoven. Gestaltung Ga.L. de Baranyai. Hrsg. von der Beethoven-Gesellschaft München 1970. 21 x 25 cm. 215 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUschl. <Bestellnr. 36347H> |
€ 30,- |
8543 Beethoven - Riezler, Walter, Beethoven. Fünfte, im Anhang erweiterte Auflage. Berlin u. Zürich, Atlantis (Cop. 1942). 340, (4) S. + 7 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 55606H> |
€ 20,- |
8544 Beethovens Heiligenstädter Testament. Offenbach, Kumm 1970. 12, (4) S., ill. OPp. <Bestellnr. 66739H> * Aus der Kumlien-Antiqua von Akke Kumlien von Hand gesetzt u. in kleiner Auflage auf Maschinenbütten gedruckt. |
€ 10,- |
8545 Beethovens Briefe. In Auswahl hrsg. von Karl Storck. Wuppertal, Elberfeld (um 1915). 3. Aufl. VII, 275, (5) S. mit Buchschmuck von Hubert Schöllgen. OHldr. mit Rvg. (etw. berieben). Widmung. <Bestellnr. 46251H> |
€ 12,- |
8546 Benz, Richard, Vom Erden-Schicksal ewiger Musik. Jena, Diederichs 1936. 162, (6) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. nachgedunk. u. angeränd.) OUmschl. u. Bauchbinde. EA. <Bestellnr. 68214H> * Vom Verfasser signiert. - "In neun kulturgesch. Betrachtungen zeigt Benz die Phasen musikalischen Wachstums: das schicksalhafte deutsche Werden in der geistigen Umwelt des europäischen Raums." (Bauchbinde) |
€ 16,- verkauft |
8547 Berlin - Kapp, Julius (Hg.), 200 Jahre Staatsoper im Bild. Aus Anlaß des 200jährigen Jubiläums der Berliner Staatsoper, im Auftrage der Generalintendanz der Preußischen Staatstheater hrsg. Berlin, Hesse 1942. 4°. (6), 247 S. mit sehr zahlr. Abb. + 24 Farbtafeln (Figurinen u. Bühnenbilder), illustr. OHlwd. (dieser mit leichten Gbrsp.) Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60798H> |
€ 40,- |
8548 Bianchi, Lino, Carissimis, Stradelli, Scarlatti e l'oratorio musicale. Roma, Edizioni de Santis 1969. 302, (2) S., 7 Tafeln, OBrosch. (Überzugspapier mit einer kl. Fehlstelle). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 59955H> |
€ 25,- verkauft |
8549 Bowie - David Bowie. An Illustrated Record by Roy Carr and Charles Shaar Murray. New York, AVON 1981. 30,5 x 30,5 cm. 119 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OBrosch. (diese mit leichten Knickspuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60625H> |
€ 28,- |
8550 Brahms - Michelmann, Emil, Agathe von Siebold. Johannes Brahms' Jugendliebe. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1930. 406, (2) S. + Tafeln, OLwd. mit Gold- u. Blindprägung. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60189H> |
€ 24,- |
8551 Brahms - Specht, Richard, Johannes Brahms. Leben und Werk eines deutschen Meisters. Hellerau, Avalun 1928. 4°. 397, (3) S. mit 24 Abb., OLwd. mit Goldpr. (kleine Fleckchen, stellenweise verblaßt). Schnitt stockfl. EA. <Bestellnr. 60244H> |
€ 32,- |
8552 Bruckner - Grüninger, Fritz, Anton Bruckner. Der metaphysische Kern seiner Persönlichkeit und seiner Werke. Augsburg, Naumann 1949. 2. Aufl. XI, 304 S., mit Titelportrait, OLwd. Kopfschnitt mit einigen Stfl.; gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 68144H> |
€ 20,- |
8553 Brunner, C.I., Der kleine Opernfreund am Pianoforte. I. Jahrgang. Eine Sammlung beliebter Opernmelodieen zum Nutzen und Vergnügen Jugendlicher Schüler, bearbeitet, variirt und mit Fingersatz bezeichnet. Chemnitz, Häcker (ca. 1850). 24 x 18,5 cm (quer). Titelbl., 96 S. in Lithographie, Halblederbd. der Zeit (berieben u. bestoßen). Papie teils stockfl., Nachsatz mit Marginalien von alter Hand. Aufgrund von Druckfehlern bei den Seitenzahlen ist eine Lage falsch eingebunden, das Werk ist jedoch komplett. <Bestellnr. 63287H> |
€ 35,- |
8554 Buchner, Alexander, Musikinstrumente im Wandel der Zeiten. Prag, Artia 1956. Gr.-4°. 50, (4), VI, (2) S. Text, 224 Tafeln (teils farb., teils in Kupfertiefdruck), OLwd. DEA. <Bestellnr. 63154H> |
€ 50,- |
8555 Chanson - Chevalier, Maurice, Mein glückliches Leben. Erinnerungen. München, Desch 1972. 210, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser minimal angerändert u. mit Preisschild auf der Rückseite). DEA. <Bestellnr. 56012H> |
€ 18,- |
8556 Debussy - Schaeffner, Georg, Claude Debussy und das Poetische. (Aus Igors Papieren). Bern, Francke 1943. 418, (6) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 18824H> |
€ 20,- |
8557 Debussy, Claude, Musik und Musiker. Potsdam, Stichnote (ca. 1948). 199 S., OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. Widm. auf Vorsatz, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 67493H> |
€ 14,- |
8558 Egk, Werner, Musik - Wort - Bild. Texte und Anmerkungen, Betrachtungen und Gedanken. München, Langen-Müller 1960. 311, (5) S. + Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 44233H> |
€ 30,- |
8559 Ewers, Hanns Heinz (Hg.), Musik im Bild. Begleitender Text von J.E. Poritzky. München u. Leipzig, Georg Müller (ca. 1913). 2. Aufl. 2°. 128, (8) S. mit 73 Abb. + 50 mont. Tafeln in Heliogravüre, OHlwd. (dieser u. Vorsätze mit leichten Gbrsp.) Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 63157H> |
€ 48,- |
8560 Fischer, Edwin, Ludwig van Beethovens Klaviersonaten. Ein Begleiter für Studierende und Liebhaber. Wiesbaden, Insel 1957. 8.-12. Tsd. 139, (5) S. mit Notenbeispielen im Text + 8 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar des wichtigen Werkes des großen Pianisten. Vgl. Sarkowski 462. <Bestellnr. 68655H> |
€ 14,- verkauft |
8561 Furtwängler, Wilhelm, Der Musiker und sein Publikum. Ein Vortrag, der in der bayerischen Akademie der Schönen Künste gehalten werden sollte [Furtwängler ist jedoch mittlerweile verstorben]. Zürich u. Freiburg, Atlantis 1955. Gr.-8°. 37, (3) S. mit einer mont. Portraitabb., OKt. (wenige leichte Stfl.) Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61965H> |
€ 15,- verkauft |
8562 Geiger - Hartnack, Joachim W., Große Geiger unserer Zeit. München, Rütten + Loening 1967. Gr.-8°. 335 S. + 16 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 56393H> |
€ 25,- |
8563 Grieg - Stein, Richard H., Grieg. Eine Biographie. Berlin, Schuster & Loeffler 1922. 3.-4. Aufl. Gr.-8°. (4), 235 S., OHlwd. (Ecken gering bestoßen). Rücken u. Vorsätze etw. stfl. <Bestellnr. 55885H> |
€ 20,- |
8564 Händel - Rudolph, Johanna, Händelrenaissance. Zwei Bände: I. Eine Studie. II. Händels Rolle als Aufklärer. Berlin, Aufbau-Verlag 1960 u. 1969. 241, (3) u. 463 S. mit Notenbeispielen, 49 Tafeln, OLwdbde. Band eins teilweise mit sehr ordentlichen K'schreiberanstreichungen. EA. <Bestellnr. 62444H> |
€ 32,- |
8565 Heeren, Hanns, Hei, du muntrer Seemann. Lebensfrohe Lieder. Kalligraphisch geschriebene Texte, Noten u. 7 Illustrationen von Hans Gutgesell. Hannover, Dikreiter 1948. 4°. (12 S.), ill. OKt. (Kordelbindung). Einband etw. nachgedunkelt, die letzte S. gering stfl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68007H> * Vierte Liebhaberausgabe für Hanns Heeren und seine Freunde. Eins von 400 numer. Exemplaren, vom Komponisten im Druckvermerk signiert. Schöner Druck in Braun u. Schwarz. Heeren war Lautenspieler, der u.a. Gedichte von Hans Leip vertont hat. |
€ 28,- verkauft |
8566 Jazz - Ellington, Duke, Autobiographie. München, List 1974. 4°. 347 S. + 46 Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 60682H> |
€ 30,- |
8567 Jazz - Grieder, Walter, Hazy Osterwald-Story. Musik ist Trumph. Zürich, Schweizer Druck- u. Verlagshaus 1961. 160 S. + 119 (teils farb.) Abb. auf Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Widm. auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 56221H> |
€ 25,- |
8568 Jazz - Schulz-Köhn, Dietrich, Stan Kenton. Ein Porträt. (= Jazz Bücherei 9). Wetzlar, Pegasus Verlag 1961. 48 S. Text u. 16 Tafeln. ill. OPp. Das Textpapier mit Wasserrand. EA. <Bestellnr. 57699H> |
€ 10,- |
8569 Jazz - Ellington - Gammond, Peter (Hg.), Duke Ellington. Sein Leben - seine Musik. Mit einem Vorwort von Hugues Panassié. München, Nymphenburger 1961. 327 S. + 17 Tafeln, farb. ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 13694H> |
€ 25,- verkauft |
8570 Jazz - Fitzgerald - Nicholson, Stuart, Ella. Die Stimme des Jazz. Gütersloh, Bertelsmann 1993. 349 S. mit ausführl. Discographie + 16 Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 50076H> |
€ 20,- |
8571 Kern - Ewen, David, The World of Jerome Kern. A Biography. New York, Holt 1960. XII, (2), 178 S. + 16 Tafeln, OLwd. mit (minim. unfrischem) ill. OUmschl. Ohne das fl. Vorsatzbl. EA. <Bestellnr. 55712H> |
€ 25,- |
8572 Klemperer - Heyworth, Peter, Gespräche mit Klemperer. Geführt und herausgegeben von P.H. Frankfurt, S. Fischer 1974. Gr.-8°. 278, (2) S. + 24 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. (nur dieser etw. lädiert). DEA. <Bestellnr. 46781H> |
€ 16,- verkauft |
8573 Koch, Markus, Singbüchlein für das 3. und 4. Schuljahr der Grundschule. Illustr. von Erewin Riedenauer. Augsburg u. Wien, Böhm 1927. Gr.-8°. 54 S., ill. OKt. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 14518H> |
€ 14,- |
8574 Koch, Willi A., Musisches Lexikon. Künstler, Kunstwerke und Motive aus Dichtung, Musik und bildender Kunst. Stuttgart, Kröner 1956. Gr.-8°. (528), XXVIII S., OLwd. EA. <Bestellnr. 55774H> |
€ 20,- |
8575 Koch, Willi A., Musisches Lexikon. Künstler, Kunstwerke und Motive aus Dichtung, Musik und bildender Kunst. Zweie, veränderte u. erweiterte Auflage. Stuttgart, Kröner 1964. Gr.-8°. (624), XL S. mit zahlr. Abb. u. einigen Farbtafeln, OLwd. (leichte Wasserfleckchen). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 67931H> |
€ 20,- |
8576 Lehár - Czech, Stan, Franz Lehár. Sein Weg und sein Werk. Wien, Perneder (um 1940). 259 S. + 48 Kupfertiefdrucktafeln, OHlwd. (etw. bestoßen, verblaßt u. angestaubt). Sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60503H> |
€ 20,- |
8577 Lehár - Peteani, Maria von, Franz Lehár. Seine Musik - sein Leben. Wien u. London, Glocken-Verlag 1950. Gr.-8°. 272 mit Notenbeispielen u. Abb. im Text, 31 Tafeln, OLwd. (Schnitt minim. fleckig). Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 62737H> |
€ 20,- |
8578 Liebermann, Göndi, Spannungen. Mein Leben mit Rolf Liebermann. Düsseldorf, Schröder 1985. 306, (6) S. + 8 Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 56978H> |
€ 20,- |
8579 Liederbuch - Das Rütli. Ein Liederbuch für Männergesang. Zweite Sammlung, erstes Bändchen, enthaltend dreiundfünfzig Originalcompositionen. Stereotypausgabe. St. Gallen, Sonderegger 1872. (4), 156, (2) S., OBrosch. Exemplar mit Gebrauchsspuren, Lagen lose. <Bestellnr. 67169H> |
€ 30,- |
8580 Liederbuch - Müller, H.F. u. B. Widmann, Neue Trutz-Nachtigall. Auswahl volksthümlicher, geistlicher und weltlicher Lieder für katholische Schulen und Familien. Gesammelt und 2- u. 3stimmig gesetzt. Zweite verbesserte u. vermehrte Auflage. Frankfurt, Hamacher 1873. Kl.-8°. 96 S., OBrosch. Diverse Gbrsp., Lagen teils lose. <Bestellnr. 67170H> |
€ 28,- |
8581 Mein Liederheft. (Schreibheft mit 6 farb. Bildern). Um 1940. (16 S.), OUmschl. <Bestellnr. 14512H> |
€ 8,- |
8582 Mendelssohn Bartholdy, Felix, Briefe aus den Jahren 1830 bis 1847. Hrsg. von Paul u. Carl Mendelssohn Bartholdy. Zweite billige Ausgabe in einem Bande. Leipzig, Menselssohn 1870. (2), 597 S. mit Notenbeispielen, Lwd. der Zeit mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Kleiner Namenszug von alter Hand; gutes Exemplar. <Bestellnr. 25397H> |
€ 40,- verkauft |
8583 Menuhin, Yehudi, Unvollendete Reise. Lebenserinnerungen. München u. Zürich, Piper 1976. 461 S. + 32 Tafeln, OLwd. (minim. verblaßt). DEA. <Bestellnr. 49368H> |
€ 20,- |
8584 Meyer, Kathi, Das Konzert. Ein Führer durch die Geschichte des Musizierens in Bildern und Melodien. Stuttgart, Engelhorn 1925. Gr.-8°. 165, (3) S. mit Abb., OLwd. <Bestellnr. 36838H> |
€ 20,- |
8585 Mozart. Aspekte. Hrsg. von Paul Schaller u. Hans Kühner. Olten u. Freiburg, Walter 1956. 360, (2) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 41337H> |
€ 25,- verkauft |
8586 Mozart, Briefe. Ausgewählt u. hrsg. mit Einl. u. Anm. von Albert Leitzmann. Leipzig, Insel 1910. XVI, 285, (3) S., OPp. mit Goldpr. EA. Sarkowski 1154. <Bestellnr. 44214H> |
€ 20,- |
8587 Mozart - Ghéon, Henri, Wanderung mit Mozart. Der Mensch, das Werk und das Land. Salzburg u. Leipzig, Pustet (ca. 1939). 464 S. mit zahlr. Notenbeispielen + Tafeln, OLwd. Widm.a.T. EA. <Bestellnr. 55969H> |
€ 20,- |
8588 Mozart - Paumgartner, Bernhard, Mozart. Mit Noten- und Handschriftenproben u. 8 Illustrationen. Berlin, Wegweiser-Verlag 1927. 493, (3) S., 8 Tafeln, OHldr. mit hübscher Rückenverg. u. Kleister-Überzugspapier. <Bestellnr. 62990H> |
€ 24,- |
8589 Mozart - Rutz, Hans (Auswahl u. verbindender Text), Wolfgang Amadeus Mozart. Dokumente seines Lebens und Schaffens. Zweite, durchgesehene Auflage. München, Beck 1956. 231 S., OLwd. <Bestellnr. 61717H> |
€ 12,- |
8590 Mozart - Valentin, Erich, Mozart. Wesen und Wandlung. 2., verbesserte Auflage. Salzburg, Müller (Cop. 1953). 272, (12) S., OLwd. <Bestellnr. 56091H> |
€ 15,- |
8591 Offenbach in Amerika. Reisenotizen eines Musikers. Übertr., bearbeitet u. erläutert von Reinhold Scharnke. Mit zehn zeitgenöss. Karikaturen. (= Hesses kleine Bücherei 2). Berlin-Wunsiedel, Hesse 1957. 124, (4) S., ill. OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 61970H> |
€ 14,- |
8592 Oper. Essays zeitgenössischer Komponisten. Bühnenbilder von Helmut Jürgens. München, Akademie für das Graphische Gewerbe 1962. 25,5 x 29,5 cm. 101, (9) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 56546H> * Beiträge von Britten, Egg, Henze, Hindemith, Honegger, Orff, Strawinsky u.a. |
€ 18,- |
8593 Oper. Essays zeitgenössischer Komponisten. Bühnenbilder von Helmut Jürgens. München, Akademie für das Graphische Gewerbe 1962. 25,5 x 29,5 cm. 101, (9) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., ill. OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66672H> * Beiträge von Britten, Egg, Henze, Hindemith, Honegger, Orff, Strawinsky u.a. |
€ 20,- |
8594 Oper - Zenger, Max, Geschichte der Münchener Oper. Nachgelassenes Werk, hrsg. von Theodor Kroyer. München, Vlg. für prakt. Kunstwissenschaft 1923. 4°. 546 S., 98 Tafeln (davon 4 Farb- u. 7 SW-Lichtdrucke), OHlwd. mit Rückenverg. (stellenw. ganz leicht nachgedunkelt, eine Ecke etw. angestoßen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62577H> |
€ 60,- verkauft |
8595 Oppel, Karl, Tondichter-Album. Leben und Werke der hervorragendsten Meister der Tonkunst. Leipzig, Serig (um 1890). 7.-9. Tsd. VI, (2), 276 S. + 7 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. blindgepr. Medaillon. <Bestellnr. 67887H> |
€ 20,- |
8596 Pianisten - Kaiser, Joachim, Große Pianisten unserer Zeit. München, Rütten + Loening 1966. 2. Aufl. Gr.-8°. 230, (2) S. + 24 Tafeln, OLwd. mit (etw. läd.) OU. Auf Vorsatz eingekl. Bild u. Konzertprogramm. <Bestellnr. 56441H> |
€ 20,- |
8597 Pop - Hoffmann, Raoul, Zwischen Galaxis & Underground. Die neue Popmusik. München, dtv 1971. Kl.-8°. 218, (6) S. mit zahlr. Abb., OKt. (stw. etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 43785H> |
€ 10,- |
8598 Prisma der gegenwärtigen Musik. Tendenzen und Problem des zeitgenössischen Schaffens. In Einzeldarstellungen von Th.W. Adorno, E. Krenek, H.H. Stuckenschmidt u.a. Hrsg. von J.E. Berendt u. J. Uhde. Hamburg, Furche 1959. 259 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 49410H> |
€ 32,- |
8599 Puccini - Krause, Ernst, Puccini. Beschreibung eines Welterfolges. Leipzig, Deutscher Verlag für Musik 1987. 2. Aufl. 418, (2) S. mit Abb., OLwd. mit (etw. angeränd.) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 61636H> |
€ 15,- |
8600 Ravel - Tappolet, Willy, Maurice Ravel. Leben und Werk. Olten, Walter 1950. 190, (2) S. + 8 Tafeln, OLwd. mit (minim. angeränd.) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67529H> |
€ 12,- |
8601 Rock'n'Roll Times. Photographed and designed by Jurgen Vollmer. (Photoband). Paris, Editions de Nesle 1980. 4°. (84) S., OKt. EA. <Bestellnr. 45523H> |
€ 20,- |
8602 Rolling Stones - The Rolling Stones. Songbook. 155 Songs mit Noten. Deutsch von Teja Schwaner, Jörg Fauser und Carl Weissner. Mit 75 Alternativübersetzungen von Helmut Salzinger. Frankfurt, Zweitausendeins 1977. Gr.-8°. 958, (2) S., illustr. Vorsätze, ill. OPp. (etw. berieben). Vortitelbl. mit Namenszug, Nachsatz mit eingekl. handschr. "Cocksucker Blues". DEA. <Bestellnr. 67642H> |
€ 75,- |
8603 Rossini - Il melodramma. Rossini nostro contemporaneo. O.O., Ricordi 1986. Gr.-4°. 116, (4) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 59900H> |
€ 20,- |
8604 Rubinstein, Arthur, Erinnerungen. Die frühen Jahre. Frankfurt, S. Fischer 1973. 591 S. + 24 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 55887H> |
€ 25,- |
8605 Schnoor, Hans, Harmonie und Chaos. Musik der Gegenwart. München, Lehmann 1962. Gr.-8°. 266, (2) S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. Namenszug. EA. <Bestellnr. 55482H> |
€ 25,- |
8606 Schulz, Gerhard, Der farbige Abglanz. Skizzen zur Geschichte der Oper. Hannover, Beeck 1946. 190, (2) S., OHlwd. Nur minim. Gbrsp., das Nachkriegspapier stw. gebräunt. EA. <Bestellnr. 65644H> |
€ 14,- |
8607 Schumann - Dahms, Walter, Schumann. Stuttgart u.a., DVA 1925. 15.-16. Aufl. Gr.-8°. 446, (2) S., OLwd. <Bestellnr. 46248H> |
€ 20,- verkauft |
8608 Stephan, Rudolf (Hg.), Über das Musikleben der Gegenwart. Sieben Beiträge. (= Veröff. des Inst. für neue Musik u. Musikerziehung Darmstadt 9). Berlin, Merseburger 1968. Gr.-8°. 83 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 55453H> |
€ 15,- verkauft |
8609 Strauss - Schrenk, Walter, Richard Strauss und die neue Musik. Berlin, Wegweiser-Verlag 1924. 231 S. + 6 (davon 3 farb.) Tafeln, OHldr. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken etw. beschabt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 61383H> |
€ 18,- |
8610 Strauß, J. - Schneidereit, Otto, Johann Strauß und die Stadt an der schönen blauen Donau. Berlin, 'Lied der Zeit' 1982. 4. Aufl. 276, (4) S. u. 64 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 43294H> |
€ 14,- |
8611 Strauss, R. - Krause, Ernst, Richard Strauss. Gestalt und Werk. 6. überarbeitete Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1980. 538 S. mit Abb. u. Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 57690H> |
€ 18,- verkauft |
8612 Tschaikowsky - Weinstock, Herbert, Tschaikowsky. München, Winkler 1948. 512 S. mit Titelportrait, OHlwd. DEA. <Bestellnr. 59519H> |
€ 15,- verkauft |
8613 Volkslied - Wiora, Walter, Das echte Volkslied. Heidelberg, Müller-Thiergarten-Verlag 1950. Gr.-8°. 83 S., OBrosch. Eine Ecke etw. angestoßen. EA. <Bestellnr. 14516H> |
€ 14,- verkauft |
8614 Wagner - Röckl, S. (Hg.), Was erzählt Richard Wagner über die Entstehung seiner musikalischen Komposition des Ringes des Nibelungen? Aus brieflichen Äußerungen des Meisters zusammengestellt. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1904. 31 S., OBrosch. Seiten teils lose u. minim. knitterspurig; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67390H> |
€ 14,- verkauft |
8615 Wagner, R. - Kuby, Erich, Richard Wagner & Co. Zum 150. Geburtstag des Meisters. Hamburg, Nannen 1963. 155, (5) S., farb. ill. OBrosch. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 5912H> |
€ 10,- |
8616 Wagner, Richard, Eine Pilgerfahrt zu Beethoven. Eine Ende in Paris. (= "Kleine Bibliothek"). Berlin, Verlag der Nation (1954). 8,5 x 11,3 cm. 155, (3) S. mit einer Vignette von Max Schwimmer, OLwd. <Bestellnr. 67537H> |
€ 6,- |
8617 Wagner-Kalender 1908 aus Anlaß des 25. Todestages Richard Wagners. Hrsg. von Martin Krause. Berlin, Virgil-Verlag 1908. Gr.-8°. 111 S. mit Abb. u. Faksimiles, ill. OKt. (Rückdeckel mit Fehlstelle). Besitzstempel u. eingekl. Marginalien zu Wagner; sonst nur geringe Gbrsp. <Bestellnr. 62748H> |
€ 20,- verkauft |
8618 Zürich - Schoch, Rudolf, Hundert Jahre Tonhalle Zürich. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der Tonhalle-Gesellschaft Zürich. Zürich, Atlantis 1968. 291 S. mit Abb. u. Faksimiles, 16 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 66657H> |
€ 20,- |