°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Architektur, Inneneinrichtung


8619 Ahlers-Hestermann, Friedrich, Stilwende. Aufbruch der Jugend um 1900. Berlin, Mann 1956. Gr.-8°. 115 S. mit Abb. im Text, 44 Tafeln mit Abb. nach Barlach, Beardsley, Behrens, Hofmann, van de Velde, Vogeler, E.R. Weiß u.v.a. OHlwd. <Bestellnr. 57823H>

* Zweite veränd. Neuausgabe, erstmals mit Tafeln. - Aus dem Inhalt: Henry van de Velde. Die Münchener Gruppe. Das Folkwang-Museum. Wendung zur Sachlichkeit. - Auch über Architektur, Möbel etc.
€ 48,-

8620 Anders, Karl, Stein für Stein. Die Leute von Bau-Steine-Erden und ihre Gewerkschaften. 1869 bis 1969. Hannover, Vlg. f. Lit. u. Zeitgeschehen 1969. 4°. 326, (6) S. mit Abb. + (meist farb.) Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Gestaltung von Juergen Seuss. EA. <Bestellnr. 39571H>

€ 24,-

8621 Arbeitersiedlungen - Siedlungen des Bayerischen Bergbaues. Ein Bericht über den Bau von Siedlungen und Wohnungen für den Bergbau und die eisenschaffende Industrie in Bayern in den Jahren 1946 - 1949. München, Rinn (1949). 4°. 101, (3) S. mit zahlr. Abb., OKt. Nur geringe Gbrsp. <Bestellnr. 39613H>

€ 20,-

8622 Arbeitersiedlungen - Siedlungen des Bayerischen Bergbaues. Ein Bericht über den Bau von Siedlungen und Wohnungen für den Bergbau und die eisenschaffende Industrie in Bayern. ZWEITE FOLGE 1949 - 1951. München, Wohnungsbauges. bayer. Kohlenbergwerke 1951. 4°. 83 S. mit zahlr. Abb., OKt. Nur geringe Gbrsp. <Bestellnr. 39614H>

€ 20,-

8623 Architecture et industrie: passé et avenir d'un mariage de raison. Paris, Centre Georges Pompidou 1983. 4°. 260 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. (stw. gebräunt, Kaschierfolie löst sich). Sonst gut. <Bestellnr. 59184H>

€ 30,-

8624 Architektur und Gerät. (Zeichenstudien von Dürer u.a.: Bauwerke und Haushaltsgegenstände). Ravensburg, Maier (um 1950). 4°. 8 lose Bl. in ill. Mappe. <Bestellnr. 39464H>

€ 6,-

8625 Ausstellung: Grundkurs für Architekturstudenten der Techn. Hochschule München. Münchner Stadtmuseum 1968. Gr.-8°. (16 S.), OUmschl. <Bestellnr. 37672H>

€ 8,-

8626 Bauhaus - Ehrlich, Doreen, The Bauhaus. Leicester, Magna Books 1991. 2°. 176 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 39675H>

* Nicht nur Architektur, auch Keramik, Graphik, Theater u.a.
€ 32,-

8627 Baukunst. Hrsg. von der Bauunternehmung Bernhard Borst. II. Jahrgang 1926: Hefte 5, 6, 8 u. 11. Gr.-4°. Zus. 98 S. mit Abb. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 39617H>

* Aus dem Inhalt: Eklektische oder moderne Architektur? Vom Schiffsbau (Inneneinrichtung). Die drei schönsten Bahnhöfe der USA. Moderne Architektur in Skandinavien. Das moderne Sportstadion.
€ 22,-

8628 Behrens, Peter, Kunst und Technik. S. 64 - 69 in: Vom Deutschen Michel. Sechste Liebesgabe Deutscher Hochschüler. Berlin u. Kassel, Furcheverlag 1915. 212, (4) S., OBrosch. <Bestellnr. 68314H>

* Weit. Beitr. von R. Schairer über die von Peter Behrens errichtete Deutsche Botschaft in Petersburg (mit 12 Abb. auf Tafeln).
€ 18,-
verkauft

8629 Bernoulli, Hans, Die Stadt und ihr Boden. Zweite, veränderte Auflage. Erlenbach-Zürich, Vlg. f. Architektur 1949. 18,5 x 25 cm. 127 S. mit 120 Abb. u. Plänen, OLwd. mit (unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 39579H>

€ 24,-

8630 Bernt, Adolf, Deutschlands Bürgerhäuser. Tübingen, Wasmuth 1968. 4°. 224 S. mit 258 Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 59161H>

€ 25,-

8631 Birchler, Linus, Sieben Architektur-Dozenten der ETH zeichnen. In: Du 5/1948. Gr.-4°. S. 8 - 29 mit zahlr. (teils farb.) Abb., OBr. <Bestellnr. 39661H>

€ 12,-

8632 Bonatz, Paul, Leben und Bauen. Stuttgart, Engelhorn 1950. 295 S. mit 45 Zeichn. des Verf. u. 12 Tafeln, OLwd. (etw. fleckig). Vorsatz mit Stempel. EA. <Bestellnr. 39630H>

€ 20,-

8633 Brinckmann, A.E., Schöne Gärten, Villen und Schlösser aus fünf Jahrhunderten. München, Allgemeine Verlagsanstalt 1925. 4°. 215 S. mit 53 Abb. im Text u. 113 auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Nur sehr geringe Gbrsp., gut erhalten. <Bestellnr. 39670H>

€ 48,-

8634 Bürgerbauten aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. (= Die blauen Bücher). Königstein u. Leipzig, Langewiesche 1929. 136. Tsd. 4°. 126, (2) S. mit zahlr. Abb., OKt. mit OUmschl. <Bestellnr. 39409H>

€ 14,-

8635 Buff, Albert, Bauordnung im Wandel. Historisch-politische, soziologische und technische Aspekte. München, Callwey 1971. Gr.-8°. 195 S. mit einigen Abb., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 64426H>

€ 24,-

8636 Cereghini, Mario, Die Erker in der alpinen Architektur. Milano, Edizioni del Milione 1962. Gr.-8°. LXXXIII, 201, (3) S. mit zahlr. Abb., OKt. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 39395H>

€ 32,-

8637 Cloppenburg - Ottenjann, Heinrich, Das Museumsdorf in Cloppenburg. Oldenburg, Stalling 1944. Gr.-4°. 120, (2) S. Text mit 23 Zeichnungen + 120 Tafeln mit 148 Zeichn. u. Photos. OPp. ((etw. fleckig u. bestoßen, Rücken erneuert). EA. <Bestellnr. 39653H>

€ 40,-

8638 Dächer - Flachgeneigte Dächer. Hrsg. vom Bundesverband der dt. Ziegelindustrie. Bonn (um 1955). 4°. 39 S. mit Abb., OHlwd. <Bestellnr. 39657H>

€ 18,-

8639 Der Bauberater. Werkblatt des Bayer. Landesvereins für Heimatschutz bzw. Werkblatt des Bayer. Heimatbundes bzw. Werkblatt für landschaftsgebundenes Bauen. 32 Hefte in einem Band. 1937 - 1943. 4°. Zus. ca. 224 S. mit zahlr. Abb. u. Skizzen. Lwd. der Zeit. <Bestellnr. 50421H>

* 7. Jg. (1937) 1, 2, 3; 8. Jg. (1938) 1/2, 3; 9. Jg. (1939) 1, 2, 3, 4/5: 10. Jg. (1940) 1, 2, 3, 4, 5/6; 11. Jg. (1941) 1, 2/3, 4, 5/6; 12. Jg. (1942) 1, 2/3, 4/5/6; 13. Jg. (1943) 1/2/3.
€ 45,-
verkauft

8640 Die Schweiz im Spiegel der Landesausstellung 1939. Viersprachig. Drei Bände. Zürich, Atlantis 1940. Gr.-4°. Zus. 1998 S. mit zahlr. (teils farb.) Tafeln, OLwdbde. EA. <Bestellnr. 14269H>

* Aus dem Inhalt: Heimat und Volk, Landwirtschaft, Jagd, Industrie, Bauen und Wohnen, Kleidung, Uhren, Verkehr, Alpinismus, Musik, Architektur u.v.m. Band III befaßt sich ausschließlich mit der Schweizer Kunst.
€ 95,-

8641 Die Kunst und das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 50. Jahrgang. München, Bruckmann 1952. 4°. (14), 480 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen u. Tafeln, weinroter Lwd. der Zeit mit mont. Rückenschild. Einband stw. gering verblaßt. <Bestellnr. 65829H>

* Beitr. über Architektur, Möbel, Design, Kunsthandwerk u. (vor allem zeitgenössische) Kunst.
€ 28,-
verkauft

8642 Die Kunst und das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 49. Jahrgang. München, Bruckmann 1951. 4°. (8), 476 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen u. Tafeln, weinroter Lwd. der Zeit mit (etw. beschädigtem) mont. Rückenschild. <Bestellnr. 65828H>

* Beitr. über Architektur, Möbel, Design, Kunsthandwerk u. (vor allem zeitgenössische) Kunst.
€ 28,-
verkauft

8643 Dorf - Lindner, Werner, Erich Kulke u. Franz Gutsmiedl, Das Dorf. Seine Pflege und Gestaltung. Zweite, verbesserte Auflage. München, Callwey 1938. Gr.-4°. 237, (3) S. mit 520 S., OHlwd. (dieser mit leichten Gbrsp.). Schnitt leicht stfl. EA. <Bestellnr. 39399H>

€ 48,-
verkauft

8644 Dortmund - Kleffmann, Werner, Dortmunder Baudenkmale und ihre Kunstschätze. Dortmund, Stadtsparkasse 1968. 20,5 x 20,5 cm. (106 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., 1 Faltplan, OPp. (Ecken etw. berieben). Vorsatz mit Widmung des Verfassers. <Bestellnr. 39570H>

€ 24,-

8645 Dresden - Ermisch, Hubert Georg, Der Zwinger zu Dresden. Eingeleitet u. im Text bearbeitet von Otto-Heinz Rocholl. (= Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst der deutschen Bauakademie). Dresden, Sachsenverlag 1953. 22,5 x 25,5 cm. 195, (3) S. mit Abb. + 88 Tafeln, illustr. OLwd. Besitzvermerk; gutes Exemplar. <Bestellnr. 60603H>

€ 20,-

8646 Du. Kulturelle Monatsschrift. Heft 371: Utopia - Visionärer Städtebau gestern und heute. Gr.-4°. 92 S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OBrosch. <Bestellnr. 59175H>

€ 15,-

8647 Erb, Hans F., Spiel mit Form und Struktur. Techniken der Betongestaltung. Düsseldorf, Beton-Verlag 1968. 4°. 124 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 39380H>

€ 30,-
verkauft

8648 Erdmannsdorffer, Karl, Bauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltung. Hrsg. vom Bayer. Heimatbund. München, Callwey 1943. 4. Aufl. Gr.-4°. 160, (4) S. mit zahlr. Abb., 20 Skizzentafeln. OHlwd. (etw. berieben u. bestoßen, angestaubt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 39382H>

€ 30,-
verkauft

8649 Eschner, Max, Das Baugewerbe. (= Illustrierte Gewerbekunde für Schulen und zur Selbstbelehrung, 3. Band). Stuttgart, Hobbing & Büchle 1900. IV, 132 S. mit 197 Abb., 6 Tabellen u. 3 (farb. gefalt.) Karten, OHlwd. (dieser stärker fleckig u. etw. bestoßen). Papier fleckig, Widmung. <Bestellnr. 39544H>

€ 40,-

8650 Fischer, J.M. - Hagen-Dempf, Felicitas, Der Zentralbaugedanke bei Johann Michael Fischer. München, Schnell & Steiner 1954. 106, (2) S. mit Planskizzen + 16 Tafeln, OLwd. Vorsatz mit Widmung des Vaters der Verfasserin; gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 68313H>

* Neben Einzeldarstellungen von Kirchen in München, Rott a. Inn, Altomünster, Ingolstadt u.a. über Fischers Entwicklungsgang, Zentralbauidee u. mit einem Anhang.
€ 20,-

8651 Frey, Roland u. Norbert Schmidt-Relenberg, Totale Wohnung. Stuttgart u. Bern, Krämer 1967. 20 x 20 cm. 57 S. mit Karikaturen, OPp. EA. <Bestellnr. 39561H>

€ 20,-

8652 Gaynor, Elizabeth u. Kari Haavisto, Villen in Rußland. Mit Essays von Darra Goldstein. Köln, Taschen 1994. 24,5 x 30 cm. 285, (3) S. mit zahlr. farb. Photographien, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 68832H>

* Der prachtvolle Band zeigt überwiegend Inneneinrichtung und Wohnkultur Rußlands, von den bescheidenen Holzhütten der Bauern bis zu den prunkvollen Zarenpalästen.
€ 30,-

8653 Grässel, (Hans; Baurat in München), Oeffentliche Bauten. Einführung von Ludwig von Weckbecker-Sternenfeld. München, Max Kellerers Hof-Buch- und Kunsthhandlung 1911. 2°. (8 S.) mit Abb., 48 Lichtdrucktafeln (Bauwerke in München). Lose, ohne die Mappe. Nur die letzte Tafel etw. unfrisch, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 65603H>

€ 48,-

8654 Grohmann, Hans, Das Holzhaus. Vierte neu bearb. Auflage. München, Bruckmann 1960. 4°. 95 S. mit 235 (teils farb.) Abb. u. Plänen, OKt. <Bestellnr. 58704H>

€ 25,-

8655 Große Bürgerbauten aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. (= Die blauen Bücher). Königstein u. Leipzig, Langewiesche (um 1925). 4°. XVI, 112, XIV, (2) S. mit zahlr. Abb., OKt. Eine Ecke geringfüg. angeknickt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 39593H>

€ 15,-

8656 Grote, Andreas, Der vollkommen Architectus. Baumeister und Baubetrieb bis zum Anfang der Neuzeit. München, Prestel 1959. 22,5 x 17 cm. (quer). 80, (4) S. Text mit Abb. u. einigen mont. Farbbildern, 16 Abb. auf Tafeln. OPp. <Bestellnr. 39609H>

€ 15,-

8657 Grote, Ludwig, Deutsche Stilfibel. [Architektonische Elemente]. Leipzig, Staackmann 1937. 7.-12. Tsd. 127 S. mit zahlr. Ill., OPp. (Rücken mit Gbrsp.). <Bestellnr. 39542H>

€ 10,-
verkauft

8658 Guidoni, Enrico, Die Europäische Stadt. Eine baugeschichtliche Studie über ihre Entstehung im Mittelalter. Milano / Stuttgart, Electa / Klett-Cotta 1980. 22 x 24 cm. 197, (3) S. mit 227 Abb. u. Kartenskizzen, ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 67907H>

€ 20,-

8659 Haas - Richard Haas. An Architecture of Illusion. Introduction by Paul Goldberger. New York, Rizzoli 1981. 22 x 30 cm. 160 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60648H>

€ 25,-

8660 Hausmann, Manfred (Einf.), Alt-Hollands Bürgerbauten. 65 Abbildungen. Bremen, Schünemann (1927). 4°. 71 S., OBr. (diese u. 2 Bl. mit Namenszug). Leichte Knickspur. EA WG² 6. <Bestellnr. 39594H>

€ 14,-
verkauft

8661 Hintsche, F., Der praktische Bauführer für Umbauten. Seine Tätigkeit vor und während der Bauausführung, sowohl in konstruktiver wie in geschäftlicher Beziehung. (= Oldenbourgs Technische Handbibliothek, Bd. VI). München u. Berlin, Oldenbourg 1906. XV, 287 S. mit 68 Textabb., OLwd. EA. <Bestellnr. 68277H>

* Textband, ohne den Tafelteil. - Von der Aufnahme des alten (Bau-)Bestandes, dessen Untersuchung, Anfertigung von Einreichungsplänen, Kostenvoranschlägen, Werkpläne, Baujournal, Lieferungsverträge bis zu Abbrucharbeiten, Verwertung von Abbruchmaterialien, Bautreppen, Fundierung von Mauern, Versetzen von Konstruktionsteilen, Austausch von Fassaden, Kaminarbeiten etc.
€ 30,-

8662 Innenarchitektur - Wilckens, Leonie von, Alte deutsche Innenräume vom Mittelalter bis zum 17. Jahrhundert. Königstein, Langewiesche (Cop. 1959). 56.-71. Tsd. 4°. 111 S. mit zahlr. Abb., OLwd. <Bestellnr. 39467H>

€ 20,-

8663 Inneneinrichtung - Koch, Alexander, Die Wohnung für mich. Stuttgart, Koch (ca. 1952). Gr.-4°. 84, (12) S. mit zahlr. Abb., ill. OHlwd. (gering angestaubt u. berieben). Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67862H>

* Enthält neben umfassenden Einrichtungsvorschlägen mit den typischen Interieurs der 50er Jahre kurze Einführungen von Architekten zum Einfamilien-, Ferien-, Gartenhaus, Umbau einer Scheune u. Ausbau einer Dachgeschoßwohnung.
€ 24,-

8664 Inneneinrichtung - Schmitz, Hermann, Der schöne Wohnraum. Mit einer Einführung in die Geschichte des Wohnraums der letzten zwei Jahrhunderte. Hannover, Kunstverein 1928. 21,5 x 30 cm. 158, (2) S. mit sehr zahlr. ganzseit. Abb., OHlwd. (am Rand verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68228H>

* Aus dem Inhalt: Die Wohnung als Spiegel künstlerischer Kultur; Das Bild als Wandschmuck; Bürgerliche Wohnungskunst im Rokoko; Wohnungsstil des Frühklassizismus; Empire; Restauration u. Biedermeier; Die moderne Wohnung.
€ 32,-

8665 Inneneinrichtung - Silbermann, Alphons, Vom Wohnen der Deutschen. Eine soziologische Studie über das Wohnerlebnis. Köln u. Opladen, Westdeutscher Vlg. 1963. Gr.-8°. 261, (3) S. + 4 Tafeln, OBrosch. (fleckig u. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar der grundlegenden soziologischen Untersuchung. EA. <Bestellnr. 68291H>

€ 20,-

8666 Italien - Burckhardt, Jacob, Der Cicerone. Eine Anleitung zum Genuß der Kunstwerke Italiens. I. Architektur. Leipzig, Seemann 1874. 3. Aufl. Kl.-8°. (4), 418 S., OLwd. Leichte Gbrsp., doch wohlerhalten. <Bestellnr. 39607H>

€ 36,-

8667 Italien - Junge italienische Architekur. Text dreisprachig. München, Ital. Kulturinstitut u.a. 1972. 24 x 16 cm. 119 S. mit zahlr. Abb., OBr. <Bestellnr. 39577H>

€ 14,-
verkauft

8668 Janssen, Jörn, Joachim Krausse, Joachim Schlandt, Stadtplaner und Reformgeister. (= Voltaire Flugschrift 31). Berlin, Edition Voltaire (1970). 61, (3) S., ill. OBr. (nur diese geringfüg. unfrisch). Gut erhalten. <Bestellnr. 39625H>

€ 14,-

8669 Jones, Sydney R., The Village Homes of England. Edited by Charles Holme. London, Bracken 1985. 4°. VIII, 162, (2) S. mit zahlr. Ill. des Verfassers u. einigen Farbabb. nach Wilfrid Ball u. John Fullwood. OPp. mit farb. ill. OUmschl. Neuausgabe des erstmals 1912 bei "The Studio" erschienenen Werks. <Bestellnr. 66505H>

€ 25,-

8670 Kilgus-Breslau, Hochleistungen im Wohnungs- und Industriebau auf neuer Grundlage. Mit 217 Abb., Beispielen u. 15 Bemessungstafeln für Pfeiler, Stützen, Deckenplatten, Balken u. Unterzüge asu Mauerwerk, Stahl u. Stahlbeton. (Stgt., Fink) 1946. 4°. 151 S., OHlwd. Einband u. Vorsatz mit St. <Bestellnr. 39658H>

€ 30,-

8671 Kirchen - Jahn, Johannes, Schmuckformen des Naumburger Doms. Aufnahmen von Erich Kirsten. Leipzig, Seemann 1944. Gr.-4°. 130 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. (leicht bestoßen). EA. <Bestellnr. 39652H>

€ 24,-

8672 Kirchen - Moderne Kirchen: Henri Matisse, Vence, Fernand Léger, Audincourt, Le Corbusier, Ronchamp. (= Sammlung Horizont). Zürich, Arche 1957. 14,5 x 15,5 cm. 80 S. Text + 24 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. (dieser mit leichten Gbrsp.). Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 39605H>

€ 24,-

8673 Kirchen - Scharfe, Siegfried, Deutsche Dorfkirchen. (= Die Blauen Bücher). Königstein u. Lzg., Langewiesche 1934. 4°. 112 S. mit sehr zahlr. Abb., OKt. mit OUmschl. Nur minim. Gbrsp. EA. <Bestellnr. 39454H>

€ 14,-

8674 Kirchen - Schmitt-Carl, Helma, Bauformen der Dorfkirche im oberbayerischen Alpenvorland vom 12. bis zum 16. Jahrhundert. München, Neuer Filser-Vlg. 1937. Gr.-8°. VII, 116 S. mit 10 Grundrißzeichn., 16 Tafeln, OBrosch. (gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Beiliegen Bleistiftnotizen von ??? auf Briefpapier des Verlags. EA. <Bestellnr. 66154H>

€ 24,-

8675 Kirchliche Kunst - Henze, Anton, Neue kirchliche Kunst. Recklinghausen, Paulus 1958. 4°. 324, (4) S. mit zahlr. Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 51366H>

* Architektur, Plastik, Glasmalerei, Bronzen, Malerei, Altargerät u.v.m.
€ 40,-

8676 Koepf, Hans, Baukunst in fünf Jahrtausenden. Dritte, erweiterte und verbesserte Auflage. Stuttgart, Kohlhammer 1960. 21 x 30 cm. 223 S. mit 770 Skizzen (Grundrisse, Bauwerke, Details). OLwd. St.a.V. <Bestellnr. 37695H>

€ 24,-

8677 Läden - Aschenbrenner, Margot, Buden und Läden. Biberach, Seidenweberei WG Schmitz 1951. 29,5 x 23,5 cm. 87 S. mit 86 Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 39458H>

€ 20,-
verkauft

8678 Le Corbusier. Architektur. Malerei. Plastik. Wandteppiche. München, Haus der Kunst 1957. 95, (13) S. mit Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 39596H>

€ 15,-

8679 Léger, Fernand, Conférence über die Schau-Bühne. (= Projekte und Modelle 2). Frankfurt u. Berlin, Edition Voltaire 1968. 48, (4) S., ill. OBrosch. Das erste Bl. mit Kugelschreibermarg. DEA. <Bestellnr. 39624H>

€ 12,-

8680 Lexikon der Weltarchitektur. Hrsg. von Sir N. Pevsner, John Fleming u. Hugh Honour. Erweiterte deutsche Ausgabe. München, Prestel 1970. 639 S. mit zahlr. Abb., OKt. DEA. <Bestellnr. 37682H>

€ 30,-

8681 Lützeler, Heinrich, Vom Sinn der Bauformen. Der Weg der abendländischen Architektur. Freiburg, Herder 1938. Gr.-8°. 356 S. mit 393 Abb. u. 3 Farbtafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 39389H>

€ 24,-

8682 Mainz - Stephan, Ernst, Das Bürgerhaus in Mainz. (= Das deutsche Bürgerhaus XVIII). Tübingen, Wasmuth 1974. 4°. 120 S. mit 127 Abb., 56 Tafeln, 2 Faltpläne, OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 54877H>

€ 30,-

8683 McCrosky, Theodore T. (u.a.), Surging Cities. A Secondary School Textbook in Two Parts. I. Urban Planning Problems and Solutions. II. Greater Boston Acts for Tomorrow. Boston, Greater Boston Development Committee 1948. 4°. 287 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 59174H>

€ 30,-

8684 Mittelalter - Harvey, John, The Mediaeval Architect. London, Wayland 1972. Gr.-8°. 296 S. mit Skizzen + 33 Tafeln, OPp. mit (minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 67872H>

€ 25,-
verkauft

8685 Mittelalter - Oberst, Johannes, Die mittelalterliche Architektur der Dominikaner und Franziskaner in der Schweiz. Zürich u. Leipzig, Orell Füssli 1927. 4°. 178, (2) S. mit Skizzen + 36 Tafeln, OHlwd. <Bestellnr. 39672H>

€ 75,-

8686 Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Heft 2/1934. 4°. (56 S.) mit (teils farb.) Abb., OKt. <Bestellnr. 39610H>

* Aus dem Inhalt: Inneneinrichtung; neue Bauwerke; A. Klein: Symmetrie u. Axialität beim Einfamilienhaus.
€ 12,-

8687 Moholy-Nagy, Sibyl, Die Stadt als Schicksal. Geschichte der urbanen Welt. München, Callwey 1970. Gr.-8°. 339 S. mit 298 Abb., ill. OKt. (ein Randeinriß des Umschlags verso geklebt). DEA. <Bestellnr. 66713H>

€ 24,-

8688 Müller, Georg, Schwimmendes Kulturzentrum. Texte deutsch, englisch u. französisch. Teufen, Niggli (ca. 1968). 28 x 21,5 cm (quer). 96 S. mit zahlr. Abb., ill. OPp. (Kaschierfolie löst sich an den Gelenken). EA. <Bestellnr. 59804H>

€ 20,-

8689 Neue Industriebauten. Ausgewählte Beispiele aus der Zeitschrift für Architektur "Bauen + Wohnen". Ravensburg, Maier 1954. 4°. 96 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. (dieser mit leichten Gbrsp.). Mehrere Besitzst. EA. <Bestellnr. 39638H>

€ 20,-
verkauft

8690 Neuenburg - Das Bürgerhaus in der Schweiz. XXIV. Band: Kanton Neuenburg. Französisch-Deutsch. Zürich u. Leipzig, Orell Füssli 1932. Gr.-4°. LI, (3) S. Text u. 130 Tafeln mit Skizzen u. Photos, OLwd. EA. <Bestellnr. 47148H>

€ 40,-

8691 Neumann - Freeden, Max H. von, Balthasar Neumann. Leben und Werk. Zweite erweit. Auflage. München u. Berlin, Dt. Kunstverlag 1963. 4°. 71 S. mit Abb. + 92 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 39603H>

€ 18,-

8692 Neutra, Richard J., Amerika. Die Stilbildung des Bauens in den Vereinigten Staaten. Überarb. u. ergänzte Faksimile-Ausgabe der Ausgabe Wien, Schroll 1930. O.O., DLW-Architektenforum 1968. 4°. (100 S.) mit zahlr. Abb., ill. OKt. <Bestellnr. 65277H>

€ 24,-
verkauft

8693 Oelsner - Lüth, Erich (Hg.), Gustav Oelsner. Porträt eines Baumeisters. Hamburg, Vlg. der Werkberichte 1960. Gr.-8°. 107 S. + 16 Tafeln, OLwd. (stw. verblaßt). Vorsatz mit Widmung des Herausgebers. <Bestellnr. 39629H>

€ 24,-

8694 Okunis, Georg, Die Wohnhäuser von heute. Grundgedanken zum Entwerfen u. zur wirtschaftlichen Bewertung von Grundrissen. Bacharach, Janus (um 1947). 4°. 119 S. mit zahlr. Skizzen, OHlwd. (etw. bestoßen). Stempel. <Bestellnr. 39660H>

€ 24,-

8695 Osthaus, Karl Ernst, Grundzüge der Stilentwicklung. Hagen, Hagener Verlagsanstalt 1918. 4°. 69, (3) S. mit zahlr. Abb. (v.a. Architektur, doch auch Kunstwerke), OPp. (dieser mit leichten Gbrsp., Heftklammern mit Rostspuren). Vorsätze gering stockfl., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 39627H>

€ 30,-

8696 Perspektive - Schmidt, Alexander, Lehrbuch der angewandten Perspektive in anschaulicher Darstellung. Für Architekten, Bauingenieure, Maler... Breslau, Vlg. der Ostdeutschen Bauzeitung 1923. Gr.-8°. (8), 72 S. + 23 S. Begleitheft mit 83 Skizzen, OBrosch. (diese etw. verblaßt, Textpapier materialbedingt etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68292H>

€ 20,-

8697 Pevsner, Nikolaus, The Sources of Modern Architecture and Design. London, Thames and Hudson 1968. 216 S. mit 198 (15 farb.) Abb., OLwd. mit (etw. beschädigtem) OUmschl. Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 37686H>

€ 32,-

8698 Pfaundler, Wolfgang, Bauten und Pläne des Architekten Hubert Prachensky. Innsbruck, Wagner (ca. 1965). 24,5 x 24,5 cm. 123, (9) S. mit zahlr. Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 43726H>

€ 20,-

8699 Pfister, Rudolf (Hg.), 150 Eigenheime. München, Bruckmann 1942. 5. Auflage. 4°. 128 S. mit 187 Photos u. 277 Grundrissen, OKt. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 60596H>

€ 28,-
verkauft

8700 Post - Karlinger, H., Neuere Postbauten in Bayern. München, Bruckmann 1925. 4°. (12 S.) Text + 134 Photos auf Tafeln, OPp. (geringe Gbrsp.) Leichter Wasserrand an den Papierrändern. EA. <Bestellnr. 50114H>

€ 45,-

8701 Postmoderne - Klotz, Heinrich (Hg.), Revision der Moderne. Postmoderne Architektur 1960 - 1980. Beitr. von V. Fischer, A. Gleiniger-Neumann, H. Klotz u. H.-P. Schwarz. München, Prestel 1984. 4°. 357, (3) S. mit 394 SW- u. 222 Farbabbildungen, OLwd. mit OUmschl. Widmung. <Bestellnr. 39673H>

€ 38,-
verkauft

8702 Prandtauer - Jakob Prandtauer und sein Kunstkreis. Ausstellung zum 300. Geburtstag des großen österreichischen Baumeisters. Dritte, vermehrte Auflage. Melk, Stift Melk 1960. 300 S., 4 Farb- u. 36 SW-Tafeln, farb. ill. OKt. (etw. bestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62951H>

€ 20,-

8703 Prolegomena. Arbeitsblätter des Inst. f. Wohnbau u. Entwerfen. Heft 2/1972: Flexibles Wohnen 2. 4°. 52 einseit. bedr. Bl. mit zahlr. Skizzen, OBr. <Bestellnr. 39641H>

€ 14,-

8704 Rauch, Hans-Georg, Architektur. Satirische Zeichnungen. Einführung u. Bildtexte von Manfred Sack. München, Prestel 1986. 30 x 24,5 cm. (quer). 130, (2) S., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 39636H>

€ 24,-
verkauft

8705 Rebensburg, Heinrich, Das deusche Dorf. Band I: Süddeutschland. München, Piper 1915. 11.-20. Tsd. Gr.-8°. 203, (3) S. mit 194 Abb., ill. OKt. (dieser etw. stfl. u. angerändert). Wohlerhalten. <Bestellnr. 37673H>

€ 30,-

8706 Richter, Margarete, Gestalteter Raum. Bilder aus Häusern und Gärten. Einl. von W. Hallbauer. Tübingen, Wasmuth 1949. 4°. 207 S. mit sehr zahlr. Abb., OHlwd. (etw. bestoßen u. verblaßt). <Bestellnr. 39387H>

€ 30,-

8707 Richter, Margarete, Raumschaffen unserer Zeit. Neue Bilder aus Häusern und Gärten. Tübingen, Wasmuth 1953. 4°. 176 S. mit sehr zahlr. Abb., OLwd. <Bestellnr. 39390H>

* Enthält auch zwei Photos von Albert Renger-Patzsch.
€ 32,-

8708 Romanik - Novotny, Fritz, Romanische Bauplastik in Österreich. Wien, Filser 1930. 4°. 118, (2) S. Text + 54 Tafeln, OBrosch. (gering nachgedunkelt). Gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60770H>

€ 45,-

8709 Schaarwächter, Georg, Perspektive für Architekten. Stuttgart, Hatje 1967. 2. Aufl. 28,5 x 22,5 cm. (quer). 120 S. mit zahlr. Illustrationen, OHlwd. <Bestellnr. 37671H>

€ 24,-

8710 Schinkel - Über Karl Friedrich Schinkel. Hrsg. von der deutschen Bauakademie. Berlin, Henschel 1951. Gr.-8°. 72 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. (stw. nachgedunkelt, stockfl. u. etw. bestoßen). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 68290H>

* Studie über Schinkel von H. Henselmann; Schinkel u.d. Tradition; Berliner Bauten Schinkels; Verzeichn. der wichtigsten Schinkel-Bauten in der DDR u. Berlin.
€ 16,-
verkauft

8711 Schmidt, C.W., Verborgene Schätze, Wunder und Kuriosa. Deutschland - neu gesehen. Berlin, Boegels (um 1935). Gr.-8°. 128 S. mit zahlr. Photos (alte u. neue Bauwerke, Architekturdetails, doch auch Landschaftsaufnahmen). OLwd. <Bestellnr. 39465H>

€ 14,-

8712 Schneider, Wolf, Überall ist Babylon. Die Stadt als Schicksal des Menschen von Ur bis Utopia. Düsseldorf, Econ 1960. 472 S. mit Zeichn., 32 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser stw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 68294H>

* Von Ur nach Los Angeles; Die Erfindung der Stadt; Die Weltstädte der Antike; Die Stadt des Mittelalters; Die großen Revolutionen; Die Erde wird zur Stadt; Die Stadt der Zukunft.
€ 15,-

8713 Schumacher, Fritz, Selbstgespräche. Erinnerungen und Betrachtungen. Hamburg, Springer 1949. 307, (5) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 39549H>

€ 15,-

8714 Schweiz - INSA. Inventar der neueren Schweizer Architektur. Band 2: Basel, Bellinzona, Bern. Hrsg. von der Ges. für Schweiz. Kulturgeschichte. Zürich, Orell Füssli 1986. 4°. 544 S. mit sehr zahlr. Abb., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 64907H>

€ 38,-

8715 Schwindrazheim, Hildamarie, Bauernhäuser des deutschen Nordens. In: Velhagen & Klasings Monatshefte 8/1952. 4°. S. 781 - 788 mit farb. Ill. <Bestellnr. 39559H>

€ 8,-

8716 Sörgel, Herman, Architektur-Ästhetik. (= Theorie der Baukunst I). Dritte erweiterte Auflage. München, Piloty & Loehle 1921. Gr.-8°. 332, (2) S. mit einigen Abb., OPp. (stw. gebräunt, bestoßen u. mit Läsuren). Papierränder materialbedingt nachgedunkelet, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 39373H>

* Vorsatz mit vierzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 35,-
verkauft

8717 Steinmetz, Georg, Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land. Dritter Band: Praktische Anwendung. München, Callwey 1922. 4°. VI S. Inhaltsverzeichnis, 260, (2) S. Skizzen. OHlwd. <Bestellnr. 39589H>

€ 30,-

8718 Stengel - Schmoll, J.A. (gen. Eisenwerth), Die Ludwigskirche von Friedrich Joachim Stengel 1762 - 1962. Saarbrücken, "Die Mitte" 1963. 86 S. mit Abb., OBr. <Bestellnr. 39578H>

€ 12,-

8719 Stratemann, Siegfried, Grundriß-Lehre. Mietwohnungsbau. Berlin, Bauwelt-Verlag 1941. 4°. 123 S. mit zahlr. Skizzen, OHlwd. (einige kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 39645H>

€ 30,-

8720 Theater - Unsere Theaterneubauten nach 1945. Hrsg. von Horst Goerges u. Werner Schwenke. O.O., Deutsche Sektion des Internat. Theaterinstituts e.V. (um 1965). 25,5 x 27,5 cm. (144 S.), auf verschiedenfarb. Papiere gedruckt, mit zahlr. Photos, ill. OKt. Unterkante mit Feuchtigkeitsspuren, dadurch die Kunstdruckseiten am äußersten Rand teils etw. verklebt; sonst nur geringe Gbrsp. EA. <Bestellnr. 67815H>

* Vorgestellt werden 33 deutsche Theater sowie fünf projektierte Schauspielhäuser.
€ 20,-

8721 Tore, Türme und Brunnen aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. (= Die blauen Bücher). Königstein u. Leipzig, Langewiesche 1921. 4°. 64 S. mit zahlr. Abb., OKt. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 39640H>

€ 14,-

8722 Treppen - Lange, Walther, Der Bau der Treppen. Ein Sammelwerk für Konstruktion und Architektur. Textband. Halle, Hofstetter 1901. Gr.-8°. VII, 70, (2) S., OBrosch. (minim. Randläsuren). Frisches Exemplar. Ohne den parallel erschienenen Tafelband. EA. <Bestellnr. 68293H>

€ 20,-
verkauft

8723 Twarowski, Mieczyslaw, Sonne und Architektur. München, Callwey 1962. 4°. 154, (2) S. mit zahlr. Abb. u. Skizzen, zahlr. beilieg. Sonnenschaubilder (Skizzen) auf Pergamentpapier. OLwd. (mit etw. läd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 39422H>

€ 30,-

8724 Völckers, Otto, Deutsche Hausfibel. Bamberg, Baessler 1949. 23.-27. Tsd. 131 S. mit zahlr. Ill. des Verf., ill. OPp. (Rücken mit Gbrsp.). <Bestellnr. 39543H>

€ 10,-

8725 Völckers, Otto, Dorf und Stadt. Eine deutsche Fibel. Leipzig, Staackmann 1942. 7.-10. Tsd. 130, (2) S. mit zahlr. Ill. des Verf., ill. OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 39541H>

€ 12,-

8726 Wochenende. Entwürfe [von Wochenendhäusern] von Architekt W. v. Breunig. München, Bruckmann 1935. Gr.-8°. (48 S.) mit zahlr. (meist farb.) Zeichnungen (Außen- u. Innenansichten), OBr. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 39597H>

€ 24,-

8727 Wohnen nach dem Kriege. Hrsg. von der Stadtschaft für Niedersachsen... Preisgekrönte u. ausgewählte Entwürfe zu dem neuen Städtischen Wohnhaus nach dem Führererlaß zur Vorbereitung des deutschen Wohnungsbaues nach dem Kriege... Pinneberg, Beig XVII S. Text, 73 S. mit mehreren hundert Hausansichten, Grundrissen, Schnitten, Lageplänen u. Details aus dem Architektenwettbewerb der Stadtschaft für Niedersachsen. farb. ill. OBrosch. (diese angestaubt u. mit kl. Läsuren). Papier etw. knitterspurig, Titelbl. mit Stempel; insges. noch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 68005H>

€ 48,-

8728 Wolf, Gustav, Die schöne deutsche Stadt. Mitteldeutschland. München, Piper 1911. Gr.-8°. (8), 177, (7) S. mit 160 Abb., OKt. Nur geringe Gbrsp. <Bestellnr. 39581H>

€ 15,-

8729 Wolf, Gustav, Die schöne deutsche Stadt. Mitteldeutschland. München, Piper 1912. 31.-45. Tsd. (verbesserte Auflage). Gr.-8°. (8), 176, (8) S. mit 160 Abb., OKt. Nur minim. Gbrsp., Exlibris. Unbeschnitten. <Bestellnr. 37305H>

€ 14,-

8730 Wright, H. Myles (Hg.), Small Houses [Engl. Pfund] 500 - 2.500. London, The Architectural Press 1937. 4°. 112 S. mit zahlr. Abb., OLwd. (dieser mit leichten Gbrsp.). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 39595H>

€ 38,-

8731 Ziegel (Dachziegel) - Hofmann, Hans Günther u. Eckart Zipf, Das Ziegeldach. Technisches Handbuch. Hrsg. vom Bundesverband der Deutschen Ziegelindustrie. (Darmstadt) 1968. 2. Aufl. 4°. 183 S. mit zahlr. Zeichnungen u. Photos, ill. OHlwd. <Bestellnr. 67859H>

€ 20,-

8732 Ziegel (Mauerziegel) - Hart, F. u. E. Bogenberger, Der Mauerziegel. Ein technisches Handbuch. Hrsg. vom Bundesverband der Deutschen Ziegelindustrie. München, Oldenbourg 1964. 4°. 248, (2) S. mit zahlr. Zeichnungen, ill. OHlwd. (eine Ecke ganz leicht bestoßen). Vorsatz mit Adreßaufkleber, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 67858H>

€ 20,-
Vignette