°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Buchwesen, Literaturgeschichte, Zeitschriften [A - C]


8733 0 + Aktion. Literarische Versuche an der Universität des Saarlandes. 1. Jahrgang, Nr. 4. Saarbrücken 1958. Gr.-8°. (20 S.), OKt. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 65674H>

* Enthält u.a. "Vier Lieder des Glücksgotts" von Bertolt Brecht sowie "Bemerkungen zu den Glücksgott-Liedern" von Hellmut Geißner.
€ 10,-

8734 Adolph, Rudolf, Kleines Kaleidoskop für alle, die mit Büchern und Buchstaben umgehen. Frankfurt, Linotype 1962. 18 x 20 cm. 79, (9) S., hübscher OPp. <Bestellnr. 22304H>

* "Nur eine Ehe ist ohne Fluch:/ die Ehe mit einem guten Buch. / Es langweilt nicht wie ein Gemahl, / wird nie bequem, wird nie banal, / bleibt stets ein braver Kavalier / aus Hadernlumpenglanzpapier..." (Anton Lindner; S. 78 - 79)
€ 18,-
verkauft

8735 Ägyptisches Schrifttum. Von Dr. Hans Bonnet. Leipzig, Dt. Verein für Buchwesen u. Schrifttum 1919. 4°. 24 S. mit 18 Abb., OBrosch. (stw. nachgedunkelt). Papier stärker wasserrandig. EA. <Bestellnr. 17859H>

* Umschlag-Innenseite mit Besitzvermerk u. Bibl.-Nr. von Heinrich F. Bachmair.
€ 25,-
verkauft

8736 Ästhetische Erziehung. Jahrbuch 1. Ästhetik und Gewalt. Berlin, Frölich & Kaufmann 1983. 346, (6) S. mit Abb., OBrosch. (nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 56140H>

€ 14,-

8737 Afrika - Poesia Negra. Schwarze Dichter portugiesischer Sprache. München, Nymphenburger 1962. 132 S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 28916H>

€ 14,-

8738 Afrika - Schwarzes Afrika. Geistige Begegnung II. (Janheinz Jan, Hellmut Kalbitzer, Herbert Kaufmann, Berthold Martin). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1963. 96, (4) S., OBrosch. <Bestellnr. 47324H>

€ 14,-

8739 Afrikanische Dichtung - Rutherfoord, Peggy (Zusammenst., Hg.), Dunkel und Licht. Afrikanische Dichtung. München, Nymphenburger 1961. Gr.-8°. 229, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 17855H>

€ 24,-

8740 Afrikanische Dichtung - Schwarzer Orpheus. Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären. Ausgewählt u. übertr. von Janheinz Jahn. München, Hanser 1954. Gr.-8°. 193, (3) S., OLwd. Vorsatz mit Widmung. Gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) farb. ill. OUmschl. von G.M. Hotop. EA. <Bestellnr. 28637H>

€ 16,-
verkauft

8741 Aigenmann - Lange, G.G., Angela Aigenmann, München. Typogramme und typo-dessins. Mit Abb. in: Gebrauchsgraphik 8/1975. 4°. S. 49 - 56. <Bestellnr. 6010H>

€ 8,-

8742 Akademie für das graphische Gewerbe. Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker München. (Programm u. Anwerbung für Schüler). (Um 1956). 20, (4) S., 3 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 40325H>

€ 10,-
verkauft

8743 Akademischer Musen-Almanach auf das Jahr 1910. Hrsg. von Wilhelm Dreckschmidt. Berlin, Verlag der Druckerei für Bibliophilen (1909). Kl.-8°. 103 S., OKt. (dieser u. der empfindl. Pergamentpapierumschlag mit Fehlstellen u. Einrissen). Papier an der Oberkante mit Feuchtigkeitsspuren, durch den Kopffarbschnitt mit roten Verfärbungen. Selten. <Bestellnr. 67531H>

€ 14,-

8744 Aktion, Die - Lang, Lothar, Die Titelblätter der "Aktion". In: Marginalien. Blätter der Pirckheimer Ges. 27/1967. S. 8 - 14 mit 2 Abb. + 4 Tafeln. <Bestellnr. 18003H>

* Weit. Abb. von Kiwitz (6), Pechstein u.a.
€ 10,-

8745 Allegretto. Eine weltfreudige Komposition für die Dame, aufgeführt vom Collegium des Rainer Wunderlich Verlags Tübingen. 1953. Kl.-8°. 211, (7) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Nicht bei Erber-Bader. <Bestellnr. 67268H>

* Texte von Heuss, Kaschnitz (6 Gedichte) u.a.
€ 14,-

8746 Almanach - Die Schalmei. Ein Almanach des G. Hirth-Verlag München (1924). 224, (2) S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OKt. (Gbrsp.). <Bestellnr. 23703H>

* Enth. u.a. Textauszüge (teils mit Ill.) von E.T.A. Hoffmann, Hölderlin, Varnhagen u.a.
€ 14,-

8747 Almanach der Dame auf das Jahr 1967. Farbtafeln von L.P. Kowalski. Lyrik, ausgewählt zum Thema von Fritz Usinger... Baden-Baden, Klein 1966. 143 S., farb. ill. OHlwd. in farb. ill. Schuber. <Bestellnr. 44678H>

* Beitr. / Zeichn. von Dauthendey, George, Langgässer, Lehmann, Rasch-Nägele, Rilke, Fr. Schnack, Seewald, Usinger u.a.
€ 15,-

8748 Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1929. Mit 16 Tiefdrucktafeln. Leipzig, (1928). 192 S. und 32 S. Verlagsanzeigen, OKt. (etwas unfrisch). <Bestellnr. 102H>

* Beiträge von Chaplin, Ehrenburg, Lawrence, Alfred Nobel, K. Otten u.a.
€ 12,-

8749 Almanach des Verlages Georg D.W. Callwey zum 78. Jahr. München 1962. 120 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 23724H>

* Buntpapier; Adolf von Hildebrand u.a.
€ 8,-

8750 Almanach freier deutscher Füchse. Blätter für Gemüt und Geist. Einziges Heft. München, Wolf 1905. Kl.-8°. 31 S. mit Photos, OBr. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 32667H>

* Fünf der Photos (Die Dichter stellen sich als griechische Götter dar) mit handschr. Zusätzen, vermutlich von den Verfassern.
€ 30,-

8751 Almanache - Erzählerkunst. Ein Almanach auf das Jahr 1926. Hrsg. von E.A. Reinhardt. Leipzig, List (1925). XIV, (2), 271 S. u. Tafeln, farb. ill. OPp. (stärker bestoßen, angestaubt). <Bestellnr. 33376H>

* Beitr. von Blei, Hofmannsthal, Loerke, St. Zweig u.a.
€ 20,-

8752 Amalthea-Almanach auf das Jahr 1920. Zürich u.a. (1919). Gr.-8°. 254, (2) S. mit Abb. u. Tafeln, OBrosch. (diese mit Knickspuren). Erber-Bader 21. <Bestellnr. 23787H>

* Enthält als Frontispiz einen Orig.-Holzschnitt (Portrait Gottfried Keller) von Arthur Segal sowie Beitr. von Bahr, Mell, Rilke, Schaukal, Studer u.v.m.
€ 18,-

8753 Amerika - Fraser, James, Cattler Brands in Arizona. A bibliography of published Territorial and State Brand Registration Books. Introduction by Don Perceval. Flagstaff, The Northland Press 1958. 14,5 x 26 cm. 45, (3) S., rostrot u. schwarz gedruckt, mit Abb., bibliophiler OPp. EA. <Bestellnr. 65790H>

* Eins von 1000 Exemplaren. Die Bibliographie erfaßt 24 Publikationen von 1898 - 1963 über Tierbrandmale. - Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Herausgebers.
€ 25,-

8754 Amerika - Lehmann-Haupt, Hellmut, The Book in Amerika. A. History of the Making, the Selling, and the Collecting of Books in the United States. New York, Bowker 1939. Gr.-8°. XIII, (3), 453 S., OLwd. Nur minimale Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 42326H>

€ 48,-
verkauft

8755 Amerika in der deutschen Literatur. Neue Welt - Nordamerika - USA. Hrsg. von Sigrid Bauschinger u.a. Stuttgart, Reclam 1975. 416 S., farb. ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 61366H>

* Aufsätze über Brecht, Enzensberger, Fontane, Frisch, Heine, Kafka, Keller, Karl May u.a.
€ 22,-
verkauft

8756 Amerika singe auch ich. Dichtungen amerikanischer Neger. Hrsg. u. übertr. von Hanna Meuter u. Paul Therstappen. (= Der neue Neger. Die Stimme des erwachenden Afro-Amerika, Bd. 1). Dresden, Jess 1932 (!). Kl.-8°. 108 S., OKt. (etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Einband u. Kopfschnitt braunfleckig; sonst wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 68788H>

€ 45,-

8757 Angelsächsische Literatur im Spiegel der Literatur. Ein Lesebuch für Oberklassen von Dr. Mack u. Prof. Dr. Walker. Leipzig, Teubner 1928. Gr.-8°. V, 288, (2) S., OLwd. (ganz schwache Flecken). <Bestellnr. 50985H>

€ 15,-

8758 Annalen der deutschen Literatur. Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Eine Gemeinschaftsarbeit zahlreicher Fachgelehrter. Hrsg. von Heinz Otto Burger. Stuttgart, Metzler 1952. Gr.-8°. (10), 882, (2) S., OLwd. (Rücken minim. unfrisch). Nur wenige S. mit Bleistiftanstr., insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57208H>

€ 30,-

8759 Ansichtssache. Schriftsteller und Künstler im Gespräch. Hrsg. von Hannelore Röhl. Halle u. Leipzig, Mitteldt. Vlg. 1988. 16 x 18,5 cm. 159 S. mit Abb., OBrosch. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 30810H>

* B. Heisig, Fr. Ruddigkeit, H. Sandberg u.a.
€ 12,-

8760 Anthologie - Aus dieser Erde quillen meine Freuden. Berlin. Die wahre Heimat ist die Sprache. Gesammelt von Erich Blascher. (Berlin), Offizin Blascher 1956. Gr.-8°. (32 S.), farb. ill. OPp. (Rücken etw. angestaubt, Fußkapital bestoßen). Gutes Exemplar in (lädiertem) Schuber. <Bestellnr. 33432H>

* Eins von 250 numer. Exemplaren. Schöner Band, aus vielen verschiedenen Schriften in mehreren Farben auf Bütten gedruckt. - Einband-Lithographie von Erich Jasorka. - Texte von Corinth, L. Frank, H. Zille u.a.
€ 40,-

8761 Anthologie - Eine köstliche Spätlese. Kabinettstücke dichterischer Prosa von Autoren unserer Zeit. Hrsg. von E.L. Werther. (= Zur Dämmerstunde 1). Ebenhausen, Voss 1975. 10. Aufl. Gr.-8°. 155, (5) S., OPp. (minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68857H>

* Erzählungen von Bergengruen, Carossa, Heimeran, Hesse, Penzoldt, Waggerl u.a.
€ 8,-

8762 Anthologie - Stillere Heimat 1953. Hrsg. vom Kulturamt Linz. Wien u. München, Donau-Verlag 1953. 294, (2) S. mit Zeichn. versch. Künstler, ill. OPp. (eine Ecke etw. bestoßen). EA. <Bestellnr. 36433H>

* Die aus 154 Einsendungen ausgewählten Beiträge stammen von Billinger, Erna Blass, H. Eisenreich, Linus Kefer, Herbert Lange, A. Lernet-Holenia u.a.
€ 12,-

8763 Anthologie - Stillere Heimat 1954. Hrsg. vom Kulturamt Linz. Wien u. München, Donau-Verlag 1954. 355 S. mit Zeichn. versch. Künstler, ill. OPp. (dieser mit nur geringen Gbrsp.) Sonst gut. EA. <Bestellnr. 39713H>

* Aichinger, Rud. Bayr, Billinger, Eisenreich, Lernet-Holenia, Tumler, Hans Weigel u.a.
€ 18,-

8764 Anthologie - Vierundzwanzig Erzähler der Welt. Hrsg. von Martin Gregor-Dellin. München, Nymphenburger 1964. 358, (2) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 51561H>

* Erzählungen von Buzzati, Calvino, Paustowskij u.a.
€ 15,-

8765 Anthologien - Lit-Laden. Literarische Werkstatt Duisburg. Eine Anthologie. 1973. (48 S.) mit Dichterportraits, OUmschl. <Bestellnr. 34067H>

* H.E. Käufer, G. Wallraff u.a.
€ 8,-

8766 Antike - Birt, Theodor, Von Homer bis Sokrates. Ein Buch über die alten Griechen. Leipzig, Quelle & Meyer 1921. (6), 466, (6) S., OHlwd. (etw. bestoßen, einige Fleckchen). EA. <Bestellnr. 55543H>

€ 20,-

8767 Antiquariatskatalog - Catalogue of Illustated Books. Comprising The Fine Arts, Architecture and Ornament, Furniture, Porcelain, Woodcuts, Early Printing (...), including a Grand Series by Piranesi... London, E. Parsons & Sons 1921. 99 S. u. 6 Tafeln, HLwd. der Zeit. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 48296H>

* Umfaßt 693 Positionen. - Beigebunden ein weit. Kat. des selben Hauses: Illustrated Catalogue of a Collection of Engravings. 95 S. + 16 Tafeln. 813 Pos.
€ 40,-
verkauft

8768 Antiquariatskatalog - G. Kaldewey's Weihnachtskatalog 1976. Almanache, Deutsche Literatur 18. und 19. Jh., Bücher über Bücher, Handzeichnungen, Fächer. Katalog 33. Hamburg u. München 1976. 12 x 23,5 cm. 80 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln, beiliegt. illustr. Weihnachtskarte, ill. OBüttenbrosch. <Bestellnr. 64435H>

€ 10,-

8769 Antiquariatskatalog - G. Kaldewey's Weihnachtskatalog 1977. Almanache, Deutsche und französische Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts. Katalog 40. Hamburg u. München 1977. 12 x 23,5 cm. 72 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln, ill. OBüttenbrosch. <Bestellnr. 64436H>

€ 10,-

8770 Antiquariatskatalog - Hehres & Triviales oder Aus den Leihbibliotheken der Goethezeit. 5. Teil. Katalog 19 des Antiquariats Gunnar Kaldewey. Hamburg 1974. Gr.-8°. 110, (2) S. mit (teils mont.) Abb., OBrosch. mit mont. Titelschild. Einband etw. berieben. <Bestellnr. 57143H>

€ 25,-

8771 Antiquariatskatalog - Hehres & Triviales oder Aus den Leihbibliotheken der Goethezeit. 6. Teil. Katalog 24 des Antiquariats Gunnar Kaldewey. Hamburg 1975. Gr.-8°. 128, (2) S. mit (teils mont.) Abb., OBrosch. mit mont. Titelschild. <Bestellnr. 57144H>

€ 30,-

8772 Antiquariatskatalog - Hehres & Triviales oder Aus den Leihbibliotheken der Goethezeit. 7. Teil. Katalog 27 des Antiquariats Gunnar Kaldewey. Hamburg 1976. Gr.-8°. 143 S. mit (teils mont.) Abb., OBrosch. mit mont. Titelschild. Rücken minimal verblaßt. <Bestellnr. 57145H>

€ 28,-

8773 Antiquariatskatalog - Hehres & Triviales oder Aus den Leihbibliotheken der Goethezeit. 9. Teil. Katalog 39 des Antiquariats Gunnar Kaldewey. Hamburg 1977. Gr.-8°. 192, (2) S. mit (teils mont., teils farb.) Abb., OBrosch. mit mont. Titelschild. Rücken minimal verblaßt. <Bestellnr. 57147H>

€ 30,-

8774 Antiquariatskatalog - Hehres & Triviales oder Aus den Leihbibliotheken der Goethezeit. 10. (und letzter) Teil. Katalog 44 des Antiquariats Gunnar Kaldewey. Hamburg (1978). Gr.-8°. 207 S. mit (teils mont.) Abb., OBrosch. mit mont. Titelschild. Rücken minimal verblaßt. <Bestellnr. 57148H>

€ 30,-

8775 Antiquariatskatalog - Luxus- und Pressen-Drucke. Moderne illustrierte Bücher. Katalog I. Berlin, Goethe-Buchhandlung (um 1925). Gr.-8°. 99 S., OBrosch. (diese fleckig u. stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65529H>

* Verzeichnet 756 Bücher.
€ 20,-
verkauft

8776 Antiquariatskatalog - Recent purchases. Americana, Art, Astronomy, Bibliography, Botany... Catalogue 212. Wien, Gilhofer & Ranschburg (um 1930). 64 S., OBrosch. <Bestellnr. 54583H>

€ 10,-

8777 Anti-Quarium. Nr. 10. Eine literarische Zeitschrift. Hrsg. von einem Autoren-Kollektiv. Saarbrücken 1970. 23,5 x 20 cm. (76 S.) mit Ill., auf weißes u. rosarotes Papier gedruckt, OKt. <Bestellnr. 64992H>

* Eins von 700 Exemplaren. - Texte von Arnfrid Astel, Ludwig Harig u.a.
€ 12,-

8778 Anti-Quarium. Nr. 11. Eine literarische Zeitschrift. Hrsg. von einem Autoren-Kollektiv. Saarbrücken 1971. 23,5 x 20 cm. 64 S.) mit Illustr., teils auf Packpapier gedruckt, OBrosch. <Bestellnr. 64993H>

* Eins von 700 Exemplaren. - Beitr. von Manfred Ach, Claus Bremer, Axel Hertenstein (Graphiken) u.a.
€ 12,-

8779 Anzeigen - Hölscher, Eberhard, Zeitungsanzeigen des Auslands. München, "Münchner Merkur" 1949. Gr.-8°. 75, (5) Seiten, davon 58 Tafeln. OPp. (minim. angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 4618H>

€ 18,-

8780 Appel, Elsbeth, Vom Fehlen des Genitiv-S. (= Arbeiten zur Entwicklungspsychologie 21). München, Beck 1941. Gr.-8°. (8), 131 S., OBrosch. (stw. verblaßt). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 62710H>

€ 20,-

8781 Aquarellmalerei - Beckert, Fritz, Die Aquarellmalerei und ihre Anwendung auf Architektur und Landschaft. Strelitz, Hittenkofer 1923. 4°. 56 S. mit 21 Abb. + 12 Farbtafeln, OPp. (Buchdeckel gewölbt). Vorsätze u. die zwei anliegenden Bl. stärker stfl. EA. <Bestellnr. 41654H>

€ 25,-

8782 Arbeiterliteratur - Stieg, Gerald u. Bernd Witte, Abriß einer Geschichte der deutschen Arbeiterliteratur. Stuttgart, Klett 1973. 200 S., OKt. EA. <Bestellnr. 62094H>

* Beiliegt maschinenschr. Brief mit Unterschrift von Bernd Witte.
€ 15,-
verkauft

8783 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 1/1926. Sonderheft: Ludwig Volkmann. Gr.-4°. (4), 152 S. mit zahlr. (meist mont.) Abb., (32 S.) Anzeigen, OKt. (Rücken teils abgeblättert, sonst nur geringe Gbrsp.). Drei der eingekl. Bildchen fehlen. <Bestellnr. 38612H>

* Enth. auf S. 1 - 27 einen Beitr. über Volkmann von Kuno Graf v. Hardenberg sowie ein Verzeichnis der Werke u. wichtigsten Zeitschriftenbeiträge. - Ferner über "Buchbeutel in der bildenden Kunst", "Magie und Schwarze Kunst", "Italienischen Frühdruck" u.a.
€ 28,-
verkauft

8784 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 3/1926. Gr.-4°. (68 S.) mit Abb. + Beilagen + Anzeigen, OBrosch. (etw. unfrisch, Rücken mit Fehlstellen). <Bestellnr. 23925H>

* Beitr. über mittelalterl. Miniaturmalerei, Toni Lommer als Gebrauchsgraphiker u.a.
€ 30,-

8785 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 7-9/1927. Gr.-4°. (108 S.) mit zahlr. Abb., (12 S.) Anzeigen, 6 farb. Werbebeilagen, OKt. (stw. nachgedunkelt, Rücken mit wenigen winz. Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62496H>

* Beitr. über die Ausgaben des deutschen Klassikerverlags 1867 - 1926 (darunter Insel- u. Georg Müller-Verlag), die Jahresschau Deutscher Arbeit "Das Papier", Schwedische Buchkunst der Gegenwart u.a.
€ 24,-
verkauft

8786 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 9/1928. Gr.-4°. (108 S.) mit zahlr. Abb., 7 farb. Beilagen, (12 S.) Anzeigen, 6 (meist farb.) Werbebeilagen, OKt. (Rücken etw. unfrisch). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62500H>

* "Leipziger Heft". Beitr. von Julius Zeitler (Buch- u. Werbegraphik in Mitteldeutschland; 68 S. mit sehr vielen Abb. von Buchumschläge, Inseraten, Bucheinbänden [darunter Einbände von Wiemeler], Buchillustrationen u.a.), E. Wetzig (Die Druckereischriftprobe im Lichte der Kritik; mit 4 Beilagen) u.a.
€ 32,-
verkauft

8787 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 8/1928. Gr.-4°. XVI S. mit Abb. "Vorschau auf die Bugramaschinenmesse Herbst 1928", 58 S. mit Abb., 4 farb. Beilagen, (30 S.) Anzeigen, 4 Werbebeilagen, OKt. (Rücken etw. unfrisch). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 278H>

* Aus dem Inhalt: Die Österr. Staatsdruckerei; Die Deutsche Buchkunstausstellung Danzig; Deutsche Buchgestaltung; Der Münchner Buchdrucker Adam Berg u. das Freisinger Missale des Jahres 1579. Ein Beitrag zur Geschichte des Pergamentdruckes.
€ 24,-

8788 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 2/1929. Gr.-4°. (70 S.), (28 S.) Anzeigen, 5 (meist farb.) Werbebeilagen, OKt. (Rücken minim. unfrisch). 2 Werbebeilagen fehlen. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62503H>

* Vortragsreihe des Dt. Buchgewerbevereins "Das Buch": G. Witkowski, Das Buch im Spiegel der Geistesgeschichte; Photomontage in krit. Beleuchtung; Normung der Buchdruckschriften; u.a.
€ 20,-

8789 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 1/1930. Gr.-4°. (67 S.) mit Abb., (24 S.) div. Beilagen, (8 S.) Schülerarbeiten der Berufsschule III für Graphik u. gestalt. Gewerbe Frankfurt, (12 S.) Anzeigen, 2 farb. Werbebeilagen, OKt. (minim. Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62507H>

* Beitr. über Frühdrucke aus der Bücherei Victor von Klemperer, die "Civilité", Normung der graphische Druckfarben u.a.
€ 20,-

8790 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 4/1930. Gr.-4°. (58 S.), (14 S.) Schülerarbeiten der Gewerbeschule Heilbronn, (12 S.) Anzeigen, 9 (meist farb.) Werbebeilagen, OKt. <Bestellnr. 62510H>

* Die fünfzig Bücher des Jahres 1929; G.A.E. Bogeng, Expansion der graph. Kultur (Schluß); Das deutsche illustr. Buch des 18. Jahrhunderts.
€ 20,-

8791 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 3/1930. Gr.-4°. (46 S.), 22 Tafeln, (8 S.) Abschlußarbeiten der Städt. Berufsschule Würzburg, (12 S.) Anzeigen, 2 Werbebeilagen, OKt. <Bestellnr. 62509H>

* Hauptaufsatz: Das deutsche Museum für Buch und Schrift. Mit zahlr. Tafeln.
€ 28,-
verkauft

8792 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 9/1932. Gr.-4°. (56 S.) mit Abb. u. Beilagen, (8 S.) Anzeigen, einige (teils farb.) Werbebeilagen, OKt. (kleine Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62519H>

* Aus dem Inhalt: Führer der Buchkunst in Amerika; Korrekte Typo-Entwurfschulung; Wirtsch. Entwicklung des dt. Buchdruckgewerbes in den letzten 50 Jahren.
€ 20,-
verkauft

8793 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 3/1932. Gr.-4°. (54 S.) mit Abb., (6 S.) Anzeigen, 1 vierseit. Werbebeilage mit einem Gedenkblatt zum 100. Todestag Goethes, OKt. (stw. nachgedunkelt, Läsuren). 4 Seiten (Holzschnitte von Fritz Richter) fehlen. <Bestellnr. 62518H>

* Beitr. von H.H. Bockwitz (Graphische Künste u. Buchgewerbe in Goethes Leben), J. Hofmann (Hat die Bucheinbandforschung eine Bedeutung für die Einbandkunst der Gegenwart?) u.a.
€ 10,-
verkauft

8794 Archiv für Druck und Papier. Buchgewerbe - Graphik - Werbung. Heft 4/1957. Gr.-4°. (106 S.) mit zahlr. Abb., OKt. <Bestellnr. 34205H>

* Klingspor-Museum; Rhythmus in der Schrift; Glanzfarbendruck u.a.
€ 20,-
verkauft

8795 Archiv für Druck und Papier. Buchgewerbe - Graphik - Werbung. Heft 2/1957. Gr.-4°. (118 S.) mit zahlr. Abb., OKt. Eine Ecke geringfüg. angeknickt. <Bestellnr. 34204H>

* Messeberichte; Berlins Druckkunst in alter und neuer Zeit; Der Welt schönste Schriften u.a.
€ 20,-
verkauft

8796 Arnold, Heinz Ludwig, Das Lesebuch der 70er Jahre. Kritik und Neuentwurf. (= pocket 45). Köln, Kiepenheuer & Witsch 1973. Kl.-8°. 112 S., OKt. EA. <Bestellnr. 61724H>

€ 10,-

8797 ars bocco's magazin für lyrik & co. Heft 1/81. 20 x 20 cm. 47 S. mit Ill., OBrosch. (minimal angestaubt). <Bestellnr. 59424H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren. - Texte von Miquel Ballester, Michael Heininger, Wolf B. Heinz, Andreas Ludwig, Michael Seitz, Martin Sperr u.a.
€ 20,-

8798 Atlantis-Verlag - Von wahrer Menschlichkeit. Eine Schweizerische Anthologie. Zürich u. Berlin, Atlantis (um 1940). 4°. 87, (3) S., OPp. (dieser fleckig). Kapitale etw. bestoßen, das empfindliche Büttenpapier stw. stfl. EA. <Bestellnr. 38702H>

* Eins von nur 200 handschr. numer. Exemplaren. Schöner Satz und Druck durch die Offizin Haag-Drugulin.
€ 40,-

8799 Auf der Suche nach Form und Aussage. Eine Auswahl aus der Arbeit der graphischen Zeichenklasse. Hrsg. von Gustav Barthel. Stuttgart, Höhere Fachschule für das Graph. Gewerbe (um 1958). 24,5 x 30 cm. (80 S.) mit (teils farb.) Zeichnungen u. Graphiken verschiedener Künstler, OPp. (Rücken erneuert, etw. berieben u. bestoßen). Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 68634H>

* Aus verschiedenen Schrifttypen gesetzt. Texte von Benn, Brecht, Celan, Heissenbüttel, Kaschnitz u.a.
€ 24,-

8800 Auktionspreise - Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1997 (Band 23). Aachen, Radtke 2000. (20), 1370 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 63619H>

€ 65,-
verkauft

8801 Autographen - Römerturm Brief-Brevier. Köln, Poensgen & Heyer (um 1950). (8 S.) Einführung mit Ill. von Fritz Biermann, 22 Bögen à 4 Seiten, (4 S.) Papierverzeichnis, ill. OKt.-Mappe (diese stw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 66237H>

* 22 Faksimiles nebst Transkription von Beethoven, Bismarck, Charlotte von Stein, Friedrich d. Großen, Goethe, G. Hauptmann, E.T.A. Hoffmann, Kant, Luther, Menzel, Napoleon, Nietzsche, Schiller, R. Wagner u.a., in versch. Farben auf verschiedene Papiere gedruckt.
€ 15,-

8802 Autorenreport - Forbeck, Karla u. Andreas J. Wiesand, Der Autorenreport. Vorwort von Rudolf Augstein. Reinbek, Rowohlt 1972. 446, (2) S., OKt. (dieser etw. fleckig bzw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 60916H>

* "Dieses Buch gibt die wichtigsten Ergebnisse der 'Autorenenquete' des SPIEGEL-Institut für Projektstudien wieder" (Rückdeckel)
€ 12,-

8803 Aux Poubelles de la Gloire. H. 1/1977. Gr.-8°. (32 S.) mit Abb., OKt. <Bestellnr. 17949H>

€ 24,-

8804 Bachmair - Nötzel, Karl (Hg., Übertr.), Östliche Weisheit. Söcking, Bachmair 1948. 109, (3) S. mit Holzschnittabb., ill. OHlwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 56085H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren auf Maschinenbütten.
€ 20,-

8805 Bachmair, F.H., Von der zweiten Farbe im Buch. In: Die Bücherstube 2/3 1925. Gr.-8°. S. 112 - 119. Ecken des Heftes angeknickt. <Bestellnr. 31053H>

* Weit. Beitr. von A. Bechtold (Vom Drucker des Simplicissimus) u.a.
€ 20,-

8806 Bachmair, H.F., Die Arbeit des Herstellers im Verlag. (= Der Buchhändler I.) Starnberg, Heinrich F.S. Bachmair 1946. 1.-3. Tsd. Kl.-8°. 39 S., OKt. (stw. verblaßt). EA. Gittig 82. <Bestellnr. 12934H>

€ 14,-

8807 Bachmair, Heinrich F.S., Über die Buchillustration. In: Zeitschrift für Bücherfreunde 2/1929. Gr.-4°. S. 38 - 40. <Bestellnr. 31145H>

* Weit. Beitr. von Maria Gräfin Lanckoronska: Stammbücher um Lessing. Mit 8 Abb.
€ 12,-

8808 Baden - Hesselbacher, Karl, Silhouetten neuerer badischer Dichter. Mit Illustr. von Hellmut Eichroth und 15 Dichterbildnissen. Heilbronn, Salzer 1910. (8), 427, (9) S. + 15 Porträttafeln, ill. OPp. (etw. bestoßen, nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 4484H>

* Beiträge von Hansjakob, Mombert, H. Thoma, E.R. Weiß u.a.
€ 30,-

8809 Bänninger, Konrad, Kleine Philosopie des Schrifttums. Bern, Haupt 1940. Gr.-8°. 110, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 64707H>

€ 20,-

8810 Bärenreiter - Vötterle, Karl, Haus unterm Stern. Aus einem Erinnerungsbuch über das Entstehen, die Zerstörung und den Wiederaufbau des Bärenreiter-Werkes. Kassel, Bärenreiter (Privatdruck) 1949. 60 S. mit Abb., OPp. <Bestellnr. 9802H>

€ 14,-

8811 Balladen - Neuer deutscher Balladenschatz. Mit schönem Doppeltitel u. zahlr. Illustr. u. Vignetten von Hanns Anker. 8. Sonderheft der "Woche". Berlin, Scherl (1906). Gr.-8°. XV, 118, (2) S., rot u. schwarz gedruckt, farb. ill. OBrosch. Das sehr empfindliche u. brüchige Pergament-Überzugspapier mit Läsuren, Rücken stärker fleckig. Papier leicht stfl. 1. Auflage. <Bestellnr. 62201H>

€ 12,-
verkauft

8812 Bauer, Konrad F., Bücherfreund und Büchersammler. Bemerkungen. In: Zeitschrift für Bücherfreunde 1/2/1935. 4°. S. 1 - 4. <Bestellnr. 48325H>

* Weit. Beitr. zur Geschichte der Papierliebhaberei, Sinaiticus-Letter u.a.
€ 10,-

8813 Bayerische Akademie der Schönen Künste. Jahrbuch 4. Schaftlach, Oreos 1990. 581 S., OKt. EA. <Bestellnr. 59119H>

* Beitr. über Adorno, Bienek, F.R. Fries, Krenek, Vring u.a.; enth. ferner von Martin Walser "Vormittag eines Schriftstellers".
€ 20,-

8814 Beck Verlag - Der Aquädukt 1963. Im 200. Jahre ihres Bestehens herausgegeben. München, Beck 1963. XV, 386 S. + 12 Tafeln, OBrosch. EA. <Bestellnr. 56395H>

* Beiträge von G. Anders, Blei, Doderer, Klemke (Figurinen zu 'Die Merowinger' von Doderer; 8 Tafeln), Spengler, H. Spiel u.a.
€ 18,-

8815 Begegnung. Zeitschrift für Kultur und Geistesleben. Hefte 1, 3/4, 6, 7/8, 9 u. 10-12 / 1947. 4°. Zus. 350 S., OUmschläge. <Bestellnr. 23624H>

* Aus dem Inhalt: P. Claudel, G. Mistral, Fr. Nietzsche, Schwangerschaftsunterbrechung, Rembrandtfenster u.v.m.
€ 30,-

8816 Begegnungen. Jahrbuch. Hamburg, Freie Akademie der Künste 1953. Gr.-8°. 123 S., 12 Tafeln (darunter Portrait-Büste Th. Mann), OPp. (Vorderdeckel u. Schnitt mit jeweils einem Fleckchen). Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 15658H>

* Beitr. von Jahnn, Lampel, Th. Mann (Vorwort zu einer amerikan. Bibliographie), Marcks, Nossack; über Barlach u.a.
€ 24,-

8817 Behagel, Otto, Geschichte der deutschen Sprache. (= Grundriß der German. Philologie 3). Fünfte verbesserte u. stark erweiterte Auflage. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1928. Gr.-8°. XXIX, 588 S., HLwd. der Zeit. Papier anfangs mit schwachem Wasserrand; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 48266H>

€ 40,-
verkauft

8818 Benninghoff, Ludwig (Hg.), Geprägte Form. Zeugnisse unserer seelischen Schöpferkraft. Hamburg, Hanseat. Verlagsanstalt 1923. 4°. 464 S. mit zahlr. mont. Bildern u. Tafeln, OHlwd. (nur minim. berieben). EA. <Bestellnr. 46962H>

* Enthält zahlr. Texte und Abb. von Kunstwerken unter den Stichworten Kraft zum Mythos; Gnade der Mystik; Gott und All.
€ 24,-

8819 Bentley, Eric, Das lebendige Drama. Eine elementare Dramaturgie. Übertr. von Walter Hasenclever. Velber, Friedrich 1967. 349 S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 57405H>

€ 20,-

8820 Berliner Hefte. Zeitschrift für Kultur und Politik. Heft 2 / 1977. Gr.-8°. 157, (3) S. mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 67292H>

* Mit den Sonderteilen "Demokratische Rechte in Deutschland", "Intellektuelle und Volkstümlichkeit" u. "Dritte Welt: Asien". - Beitr. von R. Kunze, R. Lettau, Uwe Wesel u.a.
€ 5,-

8821 Berliner Hefte. Zeitschrift für Kultur und Politik. Heft 5 / 1977. Gr.-8°. 128 S., OBrosch. <Bestellnr. 67289H>

* Mit einem Sonderteil "Leben ohne Biographie". - Beitr. von Ingeborg Drewitz, über Sartre u.a.
€ 5,-

8822 Berliner Hefte. Zeitschrift für Kultur und Politik. Heft 3 / 1977. Gr.-8°. 152 S. mit Abb., OBrosch. Wenige Bleistiftanstr. <Bestellnr. 67291H>

* Mit einem Sonderteil "Sozialismus minus Stalin?" mit Beitr. von Ch. Bettelheim (Interview), Antonia Grunenberg u.a.
€ 5,-

8823 Berliner Hefte. Zeitschrift für Kultur und Politik. Heft 4 / 1977. Gr.-8°. 128 S. mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 67290H>

* Mit einem Sonderteil "Wer herrscht eigentlich in der DDR?" mit Beitr. von Kantorowicz (Interview) u.a.
€ 5,-

8824 Berliner Illustrirte - Facsimile Querschnitt durch die Berliner Illustrirte. Hrsg. von Fr. Luft. Bern u.a., Scherz (Sonderausgabe für 'Buch und Zeit'; um 1965). Gr.-4°. 207 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit (minim. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 62555H>

€ 20,-

8825 Berliner Malerpoeten. Hrsg. von Aldona Gustas. Einleitung von Karl Krolow. Berlin, Nicolai 1978. 2. Aufl. Gr.-8°. 147 S. mit 54 (teils farb.) Abb., ill. OKt. (Rückdeckel mit kl. Knickspur). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 62743H>

* G.B. Fuchs, Grass, Meckel, Schnurre, Schröder-Sonnenstern u.a.
€ 24,-

8826 Berliner Mundart - Meyer, Hans, Der Richtige Berliner in Wörtern und Redensarten. Achte Auflage von Siegfried Mauermann. Berlin, Hermann 1921. XXIV, 268 S., OPp. (etw. berieben, fleckig u. nachgedunkelt). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 63321H>

€ 30,-
verkauft

8827 Bermann-Fischer, Gottfried, Bedroht - bewahrt. Weg eines Verlegers. Frankfurt, S. Fischer 1967. 427 S. mit gefalt. Faksimiles, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). EA. <Bestellnr. 35669H>

€ 28,-

8828 Betrachtung. Beiheft zu "Individualität", Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. Jahrgang 1928. Gr.-8°. 336 S. + 24 S. Anzeigen, neuer Pappbd. <Bestellnr. 50773H>

* Beiträge von Arp, Giacometti (Abb.), Schaffner, R. Steiner, R. Walser (3 Beitr.: Eine Art Novelle; An einen Poeten; Hier wird kritisiert) u.a.; über Schaffner, R. Walser (von diesem auch ein Photo) u.a.
€ 40,-

8829 Bibliotheken - Comeniconi, Antonio, La biblioteca Malatestiana. Cesena 1989. Gr.-8°. 44, (4) S. mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 40343H>

€ 14,-
verkauft

8830 Bibliotheken - Duft, Johannes, Die Stiftsbibliothek Sankt Gallen. Der Barocksaal und seine Putten. Zweite erweiterte Auflage. St. Gallen, Verlag Ostschweiz 1974. Gr.-8°. 88 S. mit Skizzen + 28 Tafeln, farb. ill. OPp. (Kaschierfolie löst sich). <Bestellnr. 64839H>

€ 15,-

8831 Bibliotheken - Feger, Otto, Geist und Glanz oberschwäbischer Bibliotheken. Mit zahlr. (meist farb.) Zeichnungen von Fritz Busse. München, Bruckmann 1956. 4°. 38, (2) S., ill. OPp. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 33524H>

€ 24,-

8832 Bibliotheken - Kaeppeli, Tommaso, Inventari di libri di San Domenico di Perugia (1430 - 80). Roma, 'Storia e Letteratura' 1962. 4°. 385, (3) S. mit einer Tafel, OBrosch. <Bestellnr. 22326H>

€ 40,-

8833 Bibliotheken - Katalog über die Bibliothek des Herzogl. Sächs. Landes-Justiz-Collegiums zu Altenburg. Altenburg 1849. IV, 48 S. einschl. OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Ein Stempel übermalt. <Bestellnr. 54800H>

* Die juristische Bibliothek umfaßt 905 Titel.
€ 32,-
verkauft

8834 Bibliotheken - Raabe, Paul, Die Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Bestände - Kataloge - Erschließung. 1971. 87 S. mit 7 Abb., OBüttenumschl. EA. <Bestellnr. 49034H>

€ 14,-

8835 Bibliotheken - Thesaurus librorum. 425 Jahre Bayerische Staatsbibliothek. Ausstellung. Wiesbaden, Reichert 1983. 4°. 435, (5) S. mit zahlr. Abbildungen, OKt. (Kanten etw. berieben). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 34112H>

€ 38,-

8836 Bibliotheken - Tillmann, Heinrich, Katalog der Bibliothek der Alpenvereins-Sektion München. München, Kastner & Callwey 1910. Gr.-8°. VI, (2), 155 S., OBrosch. (Rücken mit Gbrsp.) <Bestellnr. 57630H>

€ 25,-

8837 Bibliotheken - Verzeichnis der Büchersammlung des Historischen Vereins zu Münster i.W. Münster, Regensberg 1913. VIII, 117, (3) S., OBrosch. <Bestellnr. 46799H>

€ 24,-

8838 Bibliotheksaal Polling im ehemaligen Augustiner-Chorherren-Stift. (= Pollinger Drucke 1). Murnau, "Das Werkstattbuch" 1975. 24 x 24 cm. 68, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. <Bestellnr. 57292H>

* Beilage: Chronik der Restaurierung. (= Pollinger Drucke 2). 32 S. mit Abb., OKt.
€ 25,-

8839 Bibliothekswesen - Carnovsky, Leon (Hg.), International Aspects of Librarianship. Papers Presented before the Eighteenth Annual Conference of the Graduate Library School of the University of Chicago. Chicago, The University of Chicago Press 1954. Gr.-8°. VI, (2), 128 S., OLwd. (etw. berieben, Spuren eines entf. Aufklebers). Mehrere Stempel. EA. <Bestellnr. 59096H>

€ 20,-

8840 Bibliothekswesen - Thauer, Wolfgang u. Peter Vodosek, Geschichte der öffentlichen Bücherei in Deutschland. Wiesbaden, Harrassowitz 1978. Gr.-8°. 163 S., HLwd. der Zeit (Rücken mit 2 Nummernschildchen) mit eingebund. textilem OKt. Mehrere Bücherei-Stempel ("ausgeschieden"). EA. <Bestellnr. 63252H>

€ 24,-

8841 Biedermeier - Greiner, Martin, Zwischen Biedermeier und Bourgeoisie. Ein Kapitel deutscher Literaturgeschichte. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1953. Gr.-8°. 339 S., OLwd. Parallelausgabe für Westdeutschland. <Bestellnr. 13031H>

€ 20,-

8842 Blätter für die Kunst - Perl, Walter H. (Hg. u. Einl.), Leopold Andrian und die Blätter für die Kunst. Hamburg, Hauswedell 1960. 136, (4) S. mit 3 Lichtdrucken, OPp. (Rücken mit kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 16517H>

* Eins von 600 Exemplaren.
€ 24,-
verkauft

8843 Blanvalet - Berliner Almanach 1947. Hrsg. von Walther G. Oschilewski u. Lothar Blanvalet. Berlin, Blanvalet 1947. 2. Aufl. Kl.-8°. 320 S. + 16 Tafeln, OPp. (etw. angestaubt). Erber-Bader 139. <Bestellnr. 62161H>

* Erstdrucke von W. Bauer, Bergengruen, Spranger, Weisenborn, Weyrauch u.a.
€ 12,-

8844 Blöcker, Günter, Die neuen Wirklichkeiten. Linien und Profile der modernen Literatur. Darmstadt, Moderner Buch-Club 1959 (Lizenzausg.) 371 S., OLwd. (minim. angestaubt bzw. verblaßt). <Bestellnr. 52292H>

€ 14,-

8845 Bodmer, Frederick, Die Sprachen der Welt. Geschichte - Grammatik - Wortschatz in vergleichender Darstellung. Köln-Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1955. 755, (3) S. mit Abb., teils auf Tafeln, OLwd. mit OUmschl. St.a.V. DEA. <Bestellnr. 41712H>

€ 20,-

8846 Boehland - Krämer-Badoni, Rudolf, Land der offenen Tore. Mit (überwieg. farb.) Zeichn. von Johannes Boehland. Wiesbaden, Erasmusdruck 1951. 21 x 15 cm. (24 S.), ill. OPp. EA. <Bestellnr. 34193H>

€ 14,-

8847 Boehringer, Robert, Das Leben von Gedichten. Maschinenabschrift (Durchschlag) nach der Ausgabe Breslau, Hirt (um 1930). 4°. 33 einseit. bedr. Bl., OBrosch. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 62568H>

€ 24,-
verkauft

8848 Bogeng - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 1/1928. Gr.-4°. (6), 45, (13) S. mit Abb., (12 S.) Anzeigen, 7 meist farb. Reklamebeilagen, OKt. Umschlag etw. lädiert, Seiten teils mit Randeinrissen. <Bestellnr. 275H>

* Beitr. von G.A.E. Bogeng: Das Buchbild (S. 14 - 30); ferner über Stadien der Kalender-Entwicklung, das Gesamtgebiet des Bronzedruckes u.a.
€ 20,-

8849 Boissais, Maurice u. Jacques Deleplanque, Le livre a gravures au XVIII siècle, suivi d'un essai de bibliographie. Paris, Gründ 1948. Gr.-8°. 214, (2) S. + Tafeln, OBrosch. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 31076H>

€ 80,-

8850 Borcherdt, Hans Heinrich, Geschichte des Romans und der Novelle in Deutschland. I. Teil: Vom frühen Mittelalter bis zu Wieland. Leipzig, Weber 1926. Gr.-8°. (16), 331 S., OBrosch. (etw. unfrisch). Kopfkap. minim. angestaucht. Sonst gut. EA. <Bestellnr. 57079H>

€ 25,-

8851 Bornemann, Hanns, Teegespräche vom Dichten. Hamm, Grote 1950. Kl.-8°. (4), 184, (4) S., OLwd. mit (gering unfrischem) ill. OUmschl. von Gulbransson. EA. <Bestellnr. 42119H>

€ 14,-

8852 Botanik - Schauer, Georg Kurt, Rosen und Tulipan, Lilien und Safran. Gartenlust von Gestern und Heute. Mit 16 Holzschnitten [und Buchschmuck]. Brünn u.a., Rohrer 1943. Gr.-4°. 119 S., OBrosch. (diese u. Schnitt mit wenigen Stockfleckchen). Sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. Mit beilieg. gedrucktem Zettel: die aufgeführten 12 Tafeln können wegen des Krieges nicht hergestellt werden. EA. <Bestellnr. 64218H>

* Nur ca. 100 Ex. dieses schönen Druckes sind in den Handel gelangt, der Rest der Auflage wurde von der CSR makuliert. Erst 1947 hat Schauer diesen Band im Selbstverlag erneut aufgelegt.
€ 42,-

8853 Bourciez, Édouard, Éléments de linguistique romane. Cinquième édition, révisée par l'auteur et par les soins de Jean Bourciez. Paris, Klincksieck 1967. XXVII, (3), 783 S., schlichter HLwd. der Zeit. Einige Bleistiftanstr., Vorsätze mit zahlreichen Stempeln. <Bestellnr. 64121H>

€ 30,-

8854 Brand, Guido K., Werden und Wandlung. Eine Geschichte der deutschen Literatur von 1880 bis heute. Berlin, Kurt Wolff 1933. 4°. (12), 571 S., OLwd. mit (nicht gänzlich frischem) OUmschl. Schnitt nur leicht stfl., Widmung. EA. <Bestellnr. 43029H>

€ 40,-

8855 Brauer, Heinrich, Die Bücherei von St. Gallen und das althochdeutsche Schrifttum. Halle, Niemeyer 1926. Gr.-8°. XII, 103 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 13005H>

€ 30,-
verkauft

8856 Brenner - Noack, Paul, Ludwig Ficker und "Der Brenner". In: Der Monat 194/1964. 4°. S. 38 - 48. <Bestellnr. 20928H>

* Weit. Beitr. von G. Rühm u.a.
€ 6,-

8857 Brogsitter, Karl Otto, Das hohe Geistergespräch. Studien zur Geschichte der humanistischen Vorstellungen von einer zeitlosen Gemeinschaft der großen Geister. (= Abhandl. zur Kunst-, Musik- u. Literaturwiss., Bd. 3). Bonn, Bouvier 1958. 330 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 65169H>

€ 20,-
verkauft

8858 Bruinier, J.W., Das deutsche Volkslied. Über das Wesen und Werden des deutschen Volksgesanges. Fünfte, völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Teubner 1914. Kl.-8°. (6), 137 S., 20 S. Anzeigen. OPp. Die läd. Kapitale mit Papierstreifen überklebt; mehrere Besitzstempel. <Bestellnr. 1476H>

€ 10,-
verkauft

8859 Buch und Gesellschaft. Rundgang durch die ständige Ausstellung des Deutschen Buch- und Schriftmuseums. Leipzig, Deutsche Bücherei 1984. 72 S. + 24 Tafeln (Th.Th. Heine, Hirsch, Wiemeler u.a.), ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 64985H>

€ 8,-
verkauft

8860 Buchbinderei - Lüers, Heinrich u. Max Hettler, Die Buchbinderfibel. Stuttgart, Hettler 1942. Gr.-8°. 232 S., späterer HLwd. mit marmor. Überzugspapier (ohne Titelei). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67760H>

* Unter Mitarbeit von Otto Dorfner, Hugo Ibscher, Fritz Wiese u.a.
€ 70,-
verkauft

8861 Buchdruck - Schmidt-Künsemüller, Friedrich Adolf, Die Erfindung des Buchdrucks als technisches Phänomen. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1951. Gr.-8°. 124, (4) S., OPp. (nur leichte Gbrsp.). Einige Bl. mit Bleistiftanstr. <Bestellnr. 31059H>

€ 24,-

8862 Buchdrucker - Fritz Frei-Montigel. Buchdrucker. 27. März 1896 bis 26. Nov. 1968. Privatdruck 1968. 24 S. mit mont. Titelportrait, OKt. Mit beilieg. gedruckter Widmungskarte m.U. von Hilde F.-M. <Bestellnr. 23804H>

€ 12,-

8863 Buchdrucker - Zeitschrift für Deutschlands Buchdrucker und verwandte Gewerbe, Heft 51/1935. Gr.-4°. 20 S. Text mit Abb. u. XXIII S. Anzeigen mit (teils farb.) Musterbögen. OKt. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 10412H>

€ 14,-

8864 Buchdrucker-Verein - Berechnungsamts-Nachrichten. Hrsg. vom Berechnungsamt des Deutschen Buchdrucker-Vereins. Sonderbeilage der Zeitschrift für Deutschlands Buchdrucker. Nrn. 31 (Mai) 1924 - 12 (Dezember) 1930. Insges. 80 Nrn. in einem Band. Gr.-8°. (640 S.), HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. Rücken mit Spuren eines entf. Papierschildchens. Zahlreiche alte Stempel der Meisterschulde für Deutschlands Buchdrucker. <Bestellnr. 64948H>

* Sämtliche für Buchdrucker relevante Berechnungen: Preiskalkulation, Bogenberechnungen, Zeitschriftenberechnungen, Broschürenarbeiten, kleine Drucksachen, Papierberechnungen u.v.m.
€ 45,-

8865 Buchdruckgeschichte - Bayer, Adolf u. Rudolf Merkel, Ansbacher Buchdruckgeschichte in 350 Jahren. 1604 bis zur Gegenwart. Festschrift zum 90jährigen Jubiläum der Firma C. Brügel & Sohn, Ansbach 1952. Gr.-8°. 100 S. + 36 Abb. auf Tafeln, OLwd. (Rücken minimal verblaßt). EA. <Bestellnr. 50268H>

€ 48,-

8866 Bucheinband - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 3/1928. Gr.-4°. (82 S.) mit Abb., (12 S.) Anzeigen, 4 (teils farb.) Reklamebeilagen, OKt. (Rücken mit kl. mit Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62498H>

* Enthält einen Beitrag von Otto Glauning: Neuste Ergebnisse der Bucheinbandforschung (26 S. mit 8 Tafeln, dazu 6 Tafeln mit Einbänden aus dem "Jahrbuch der Einbandkunst" 1927). - Weitere Beitr. von Th. Böhrde (Der Druckereibuchbinder), E. Wetzig (Aus deutschen Schriftgießereien) u.a.
€ 24,-
verkauft

8867 Buchgemeinschaft - Das Buch stiftet Gemeinschaft. Hrsg. zum vierzigjährigen Bestehen. Berlin u.a., Dt. Buch-Gemeinschaft 1964. 21 x 21,5 cm. 109, (3) S. mit Abb., OLwd. Das erste Bl. stw. gebräunt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 45745H>

* Texte von J.M. Bauer, Doderer, Edschmid, Th. Mann, Nossack, J. Wassermann, St. Zweig u.a.
€ 18,-

8868 Buchgestaltung - Neubeginn und Tradition. Bücher und Buchgestaltung vor dreißig Jahren. Leipzig, Deutsche Bücherei 1975. Gr.-8°. 47 S. Text u. 23 Tafeln (u.a. Ill. von Hegenbarth, Klemke, M. Schwimmer), OKt. Eine Ecke etw. angestoßen. <Bestellnr. 23635H>

€ 15,-

8869 Buchhandel - Paschke, Max u. Philipp Rath, Lehrbuch des Deutschen Buchhandels. 7./8. Auflage, teils neubearbeitet. Zwei Bände. Leipzig, Verlag des Börsenvereins 1932/42. Gr.-8°. 484, (4), 29 u. 342 S., OLwdbde. Einbände mit leichten Gbrsp., sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 7409H>

€ 38,-

8870 Buchhandel - Unwin, Stanley, Das wahre Gesicht des Verlagsbuchhandels. Stuttgart, Poeschel 1927. (12), 352, (4) S., OLwd. (etw. angestaubt, Kopfkap. etw. bestoßen). DEA. <Bestellnr. 48883H>

€ 20,-

8871 Buchillustration - Italienische Buchillustration. XV.-XIX. Jahrhundert. Ausstellung von Werken aus dem Besitz von Ulrico Hoepli Mailand. Kunsthaus Zürich 1928. Gr.-4°. (102 S.) Text, 55 Tafeln, OBrosch. (diese angeschmutzt, stfl. bzw. nachgedunkelt). Papier teils stockfleckig. EA. <Bestellnr. 52133H>

€ 38,-

8872 Buchillustration - Muther, Richard, Die deutsche Bücherillustration der Gothik und Frührenaissance (1460-1530). Neudruck der Ausgabe München 1884. 2 Bände. München, Hirth 1922. Folio (36 x 26.5 cm). XVI, 297 S. mit Abbildungen u. VIII, 263 Tafelseiten mit mehreren hundert (teils ganzseitigen) Abbildungen, Halbleinenbde. der Zeit mit buntpapierbezogenen Deckeln (beschabt und etwas braunfleckig). Teilweise etw. braunfleckig. Insges. gutes Exemplar des Standardwerks. <Bestellnr. 68380H>

* Erster Theil: Die Gothik (Einleitung - Die ersten Anfänge vor 1470 - Augsburg 1470-1480 - Ulm 1470-1480 - Die anderen Städte vor 1480 - Augsburg seit 1480 - Ulm seit 1480 - Cöln - Nürnberg - Basel - Straßburg - Mainz - Die kleineren Druckorte) - Zweiter Theil: Die Frührenaissance (Einleitung - Die illustrierten Bücher des Kaisers Maximilian - Hans Burgkmair - Hans Scheifelin - Kleinere Augsburger Künstler - Augsburger Illustrationen unbekannter Meister - Nürnberg - Urs Graf - Die Blüthe der Baseler Buchillustration - Straßburger Künstler - Straßburger Illustrationen unbekannter Meister - Wittenberg - Das übrige Deutschland) - Register (Künstler - Drucker - Bücher).
€ 175,-

8873 Buchkunst - Rundbrief für Freunde moderner Buchkunst und Graphik. Hefte 1 - 23 (alles Erschienene der ersten Folge). Neu-Isenburg, Tiessen (ca. 1961 - 1973). 448 Seiten. Einige Anstreichungen. <Bestellnr. 10732H>

* Tiessen stellt in seinen Rundbriefen alle wichtigen Neuerscheinungen aus den Bereichen der modernen Buchkunst vor und dokumentiert dies mit zahlreichen (teils farbigen) Abbildungen. Damit passiert ein bedeutendes Jahrzehnt deutscher Bibliophilie auf interessante Weise nochmals Revue.
€ 95,-

8874 Buchkunst - Spiegel Deutscher Buchkunst 1955. Hrsg. von Walter Richter. Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen 1955. 77, (3) S. u. 48 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 12965H>

* Schöne, umfangreiche Dokumentation von Neuerscheinungen 1953/54 mit vielen Abb. von Büchern, u.a. mit Ill. von Hegenbarth, Klemke, M. Schwimmer.
€ 14,-

8875 Buchkunst 1959 - Internationale Buchkunstausstellung, Leipzig 1959. 478, (2) S. mit zahlr. Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 17806H>

€ 25,-
verkauft

8876 Buchkunst 1982 - Summaries. Beilage zum Hauptkatalog der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1982. Leipzig, Bibliograph. Inst. 1982. 16,5 x 19 cm. 71 S., OBr. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 50582H>

€ 8,-

8877 Buchkunst aus dem Buchverlag Der Morgen. Eine Auswahl. Burgk, Staatl. Museum Schloß Burgk / Pirckheimer-Kabinett 1988. Gr.-8°. 31 S. mit zahlr. Abb. (Ensikat, Grieshaber, Hegenbarth, Klemke, Zettl u.a.), OBr. mit ill. OBüttenumschl. <Bestellnr. 68710H>

€ 10,-

8878 Buchmalerei - Boeckler, Albert, Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit. Zwei Teile in einem Band. Königstein, Köster 1959. 61.-85. Tsd. (Teil 1) u. EA (Teil 2). 4°. 80 + 79 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 46704H>

€ 24,-
verkauft

8879 Buchmalerei - Csapodi-Gárdonyi, Klára, Europäische Buchmalerei. Gütersloh, Prisma 1982. Gr.-4°. 57, (7) S. Text, 100 Farbtafeln mit gegenüberlieg. Beschreibungen, farb. ill. OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59916H>

€ 30,-

8880 Buchmalerei - Gutmann, Joseph, Buchmalerei in hebräischen Handschriften. (= 'Die großen Handschriften der Welt'). München, Prestel 1978. 4°. 118, (2) S. mit 29 SW-Abb. u. 40 Farbtafeln, teils mit Golddruck, farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 66347H>

€ 24,-

8881 Buchmalerei - Jacobi, Franz, Die deutsche Buchmalerei in ihren stilistischen Entwicklungsphasen. München, Bruckmann 1923. 136 S. mit 64 Abb. u. 6 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt u. leicht fleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 15830H>

€ 28,-
verkauft

8882 Buchmalerei - Regensburger Buchmalerei. Von frühkarolingischer Zeit bis zum Ausgang des Mittelalters. Ausstellung. München, Prestel 1987. 4°. 320 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 63638H>

€ 30,-

8883 Buchmalerei - Schreyer, Lothar, Die Botschaft der Buchmalerei. Aus dem ersten Jahrtausend christlicher Kunst. Hamburg, Wittig 1956. 144 S. + 19 Farbtafeln, OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. <Bestellnr. 31044H>

€ 12,-

8884 Buchumschläge - Bielschowsky, Ludwig, Deutsche Buchumschläge aus 70 Jahren. In: Antiquariat 5/1968 (Sonderdruck). 4°. S. 2 - 13 mit 26 (meist farb.) Abbildungen. <Bestellnr. 26251H>

* Weit. Beitr.: Horodisch: Zum Problem expressionistischer Buchillustration. S. 15 - 18); Strepen: Günter Stiller, Buchgraphik 1957 - 1968.
€ 8,-

8885 Buchumschläge - Weidemann, Kurt (Hg.), Buchumschläge & Schallplattenhüllen. Texte deutsch, englisch u. französisch. Stuttgart, Hatje 1969. 4°. 149 S. mit sehr zahlr. Abbildungen, OLwd. EA. <Bestellnr. 60604H>

€ 35,-
verkauft

8886 Bücher die die Welt verändern. Übertr. von Peter de Mendelsohn, Edwin Ortmann u.a. Ausgewählt u. hrsg. von John Carter u. Percy H. Muir. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969. 788, (2) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 1522H>

€ 32,-

8887 Bücher heute. Sonderheft. (= Westermanns Monatshefte 4/1968). 4°. 170 S. mit zahlr. Abb., OUmschl. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 33995H>

* Beitr. von Peter Benedix, Sybil Gräfin Schönfeldt (Jugendliteratur), J. Eyssen (über Bibliotheken) u.a.
€ 8,-

8888 Bücherei, Deutsche - Die Deutsche Bücherei nach dem ersten Jahrzehnt ihres Bestehens. Rückblicke und Ausblicke. Leipzig 1925. Gr.-8°. 211, (5) S. mit Ill., OPp. (Rücken erneuert ohne Rt.). <Bestellnr. 38152H>

€ 18,-
verkauft

8889 Bücherwurm - Oschilewski, Walther G. (Hg.), Festschrift des Bücherwurms zu Beginn seines 25. Jahrgangs dem Herausgeber gewidmet von Freunden und Mitarbeitern. Markkleeberg-Leipzig, Rauch 1939. Gr.-8°. 78, (6) S. + zahlr. Tafeln u. Beilagen, ill. OBrosch. (Preetorius). EA. <Bestellnr. 64198H>

* Beitr. bzw. Abb. von W. Bauer, Beauclair, Bergengruen, Carossa, Gurk, Heimeran, L.v. Hofmann, Hofmiller, Kubin, Mell, Raschke, W.v. Scholz, R.A. Schröder, Tiemann, Usinger (Rilkes Grabinschrift), Zacharias u.a.
€ 38,-

8890 Büchner, Rudolf, Bücher und Menschen. Vom Buch und seinen Wirkungen in Geschichte und Gegenwart. Gütersloh, Bertelsmann Lexikonverlag 1976. 4°. 192 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. lädiert). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 68969H>

€ 12,-

8891 Bühler, Curt F., Neue Kunst und neue Welt: Der Buchdruck und Amerika. Frankfurt, Gutenberg-Gesellschaft 1962. Gr.-8°. 37, (5) S. mit 13 Tafeln, OBüttenumschlag. EA. <Bestellnr. 1534H>

€ 14,-

8892 Bütow, Hans (Hg.), Der englische Geist. Meister des Essays von Bacon bis zur Gegenwart. Leipzig, Rauch 1939. 283, (5) S., O(?)Hlwd. EA. <Bestellnr. 51324H>

* Texte von Conrad, Chesterton, Stevenson, Woolf u.a.
€ 15,-

8893 Cain - Julien Cain. Écrivains et artistes. Paris, Éditions du Centre National 1977. 260, (4) S., OKt. <Bestellnr. 40338H>

€ 18,-

8894 Canada - Duff, L.B., Die frühesten canadischen Reisebeschreibungen. Text englisch u. deutsch. In: Philobiblon 7/1935. Gr.-8°. S. 316 - 333. <Bestellnr. 2333H>

* Weit. Beitr. über Frühen Buchdruck in Canada.
€ 10,-

8895 Castrum Peregrini. Een uitgeverij in het teken van Stefan George. Brussel, Koninklijke Bibliotheek Alber I 1979. 4°. 177, (3) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 43816H>

€ 18,-

8896 China: Die Revolution der Literatur. Ein Dossier. Kommentiert u. herausgegeben von Joachim Schickel. (= Reihe Hanser 18). München, Hanser 1969. 124, (4) S., OKt. mit Deckelzeichn. von Heinz Edelmann. Das erste Bl. mit kl. Eckabriß, Stempel auf Titelbl. Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 59691H>

€ 12,-

8897 Cholevius, L., Dispositionen und Materialien zu deutschen Aufsätzen über Themata für die beiden ersten Klassen höherer Lehranstalten. Zwei Bände. Leipzig, Teubner 1887 u. 1886. 10. bzw. 8. Aufl. Kl.-8°. XXIV, 326, (2) u. XVI, 390, (2) S., HLwdbde. der Zeit. <Bestellnr. 50615H>

€ 30,-

8898 Club Voltaire. Jahrbuch für kritische Aufklärung IV. Hrsg. von Gerhard Szczesny. Reinbek, Rowohlt 1970. 399 S., OKt. EA. <Bestellnr. 63286H>

* Beiträge von H. Albert, Améry, Deschner, Grass, Hochhuth, L. Marcuse, Topitsch u.a.
€ 20,-

8899 Columbia University Press. 1893 - 1983. By Henry H. Wiggins. New York 1983. Gr.-8°. X, (2), 75 S. mit Abb., OKt. Vortitelbl. mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. <Bestellnr. 40344H>

€ 14,-

8900 Comprendre. Revue de la société européenne de culture. No. 15: L'humainisme aujourd'hui. Venise 1956. 19 x 25 cm. 280, (2) S., OKt. (stw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 54890H>

* Beiträge von Brecht, Guillén, Ricoeur u.a.
€ 20,-

8901 Comprendre. Revue de politique de la culture. No. 26-27: Religion et culture. Venise 1964. 19 x 25 cm. 411, (3) S., OKt. <Bestellnr. 54902H>

€ 20,-

8902 COQ. Zeitschrift für Graphik, Lyrik & Theater, Nummer 167 (um 1970). Hrsg. von Uwe Jeske u.a. 14,5 x 28 cm. (28 S.) mit Abb. u. 1 Falttafel, OKt. <Bestellnr. 17919H>

* Eins von 1000 Exemplaren. Mit einer beiliegenden gefalt. typographischen Graphik, signiert von Uwe Jeske u. Dieter Pfeffer.
€ 24,-

8903 Corona. Zweimonatsschrift. Hrsg. von M. Bodmer u. H. Steiner. Heft 3/1935. (134 S.), OBüttenbrosch. <Bestellnr. 51692H>

* Beitr. von J. Conrad, R. Browning, J. Hofmiller (Renaissance), Kassner u.a.
€ 12,-

8904 Cotta - Fischer, Bernhard, Der Verleger Johann Friedrich Cotta. Chronologische Verlagsbibliographie 1787 - 1832. Aus den Quellen bearbeitet. Drei Bände. Marbach, Deutsche Schillergesellschaft u. München, Saur 2003. 1003 u. 998 S. mit 6 (teils gefalt.) eingekl. Faksimiles, 312 S. Registerband, OPpbde. EA in der besseren Einbandvariante (die kartonierte Ausgabe kostet EUR 168,- und kann ebenfalls bei mir bezogen werden). <Bestellnr. 66906H>

* Für dieses fulminante und (geradezu unheimlich) exakt bearbeitete Werk erhielt der Autor im Januar 2004 den begehrten Antiquaria-Preis.
€ 248,-

8905 Croy, Peter, Grafik. Form + Technik. Druck, Typographie, Grafik, Fotografik, Material. Göttingen u.a., Musterschmidt 1964. 429, (3) S., OLwd. (minim. angestaubt u. gewölbt). EA. <Bestellnr. 46879H>

€ 24,-

8906 Cwojdrak, Günther, Lesestunde. Deutsche Literatur in zwei Jahrtausenden. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1984. 3. Aufl. Gr.-8°. 258, (6) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. (Herfurth). <Bestellnr. 38164H>

€ 14,-
Vignette