°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Buchwesen, Literaturgeschichte, Zeitschriften [N - S]


9360 Nachkrieg - Das Jahr 1946. Eine Buchauswahl. Stattliches Museum Schloß Burgk 1986. Gr.-8°. 39 S. mit Abb., OBr. mit ill. OU. <Bestellnr. 49943H>

* In kleiner Auflage (ca. 500) gedruckt.
€ 14,-
verkauft

9361 Nachricht von den Liebenden. Gedichte und Photos. Hrsg. von Gisela Steineckert. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag / Buchclub 65 (Lizenzausgabe) 1965. 18,5 x 22 cm. 97, (11) S. + 32 Tafeln, farb. ill. OLwd. <Bestellnr. 61949H>

* Gedichte von Biermann, V. Braun, Bobrowski, Fühmann, R. Kirsch, S. Kirsch, Manfred Krug, Kunert, G. Maurer u.a.
€ 15,-

9362 Naumann, Hans, Die deutsche Dichtung der Gegenwart. 1885 - 1924. (= Epochen der deutschen Literatur. Geschichtliche Darstellungen, Band VI). Stuttgart, Metzler 1924. 2. Aufl. Gr.-8°. (8), 376 S., OLwd. (Rücken verblaßt). Sonst gut. <Bestellnr. 64190H>

€ 20,-

9363 Naumann, Hans, Die deutsche Dichtung der Gegenwart. Vom Naturalismus bis zur Neuen Sachlichkeit. (= Epochen der deutschen Literatur. Geschichtliche Darstellungen, Band VI). 5. durchgesehene u. erweiterte Auflage. Stuttgart, Metzler 1931. Gr.-8°. (8), 415 S., OLwd. (etw. angestaubt, stw. nachgedunkelt, 1 kl. Läsur). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 66454H>

* Das neue Schauspiel; Der neue Roman; Die neue Lyrik; Die Neue Sachlichkeit.
€ 20,-

9364 Nesyo. Zeitschrift f. Dichtung u. bildende Kunst. II. Jahrgang 1964, H. 6: Konkrete Poesie. Theater ohne Dogma. 4°. 32 S. einschl. OUmschl. mit Abb. <Bestellnr. 12903H>

* Erstdrucke von H.Chr. Busch, L. Harig, W. Hildesheimer, D. Hülsmanns, F. Mon u.a.
€ 20,-
verkauft

9365 Nesyo. Zeitschrift für Dichtung und bildende Kunst. II. Jahrg. 1964, Heft 7: Aktuelle Poesie - Sprachfelder - Sehtexte - Tschechische Avantgarde - Abrechnung mit Heissenbüttel. 4°. 32 S. einschl. OUmschl. mit Abb. <Bestellnr. 12904H>

* Erstdrucke von I. Aichinger, A. Artaud, F. Kriwet, G. Kunert, Fr. Mon, N. Sachs u.a., Abb. nach Graphiken von P. Wunderlich, H.P. Zimmer u.a.
€ 20,-

9366 Nesyo. Zeitschrift für Dichtung und bildende Kunst. II. Jahrg. 1965, Dreifachheft 10 - 12: Sonderheft "Literatur in Lateinamerika". 4°. 76 S. mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 12906H>

* Beiträge von Amado, Asturias, Borges, Neruda, Neto, Ortiz, Paz u.v.a. sowie bio-bibliographischem Anhang mit Portraitabb. der Dichter.
€ 14,-

9367 Nesyo. Zeitschrift für Dichtung und Graphik. I. Jahrgang 1963, Doppelheft 4/5: Versuch über Wittgenstein. 4°. 32 S. einschl. OUmschl. <Bestellnr. 12902H>

* Enthält Abb. nach Graphiken von Thomas Bayrle, Bernhard Jäger, Emil Kiess u.a., Erstdrucke von P. Chotjewitz, E. Gomringer, R. Hausmann, K. Krolow, N. Sachs, W. Weyrauch u.a.
€ 20,-

9368 Nesyo. Zeitschrift für Lyrik, Prosa und Graphik. I. Jahrgang 1963, Heft 3. 4°. 24 S., OUmschl. Heftklammern rostig. <Bestellnr. 17877H>

* Beitr. von Brecht (Erstdrucke a.d. Nachlaß), Hedergott, Hülsmanns, Okopenko, Piontek u.a.; Graphiken von D. Eriksen, H. Naumann, P. Schubert.
€ 20,-
verkauft

9369 Neuburger, Otto (Hg., Auswahl), Der arbeitende Mensch in der erzählenden Literatur. Ein Lesebuch. (= Bücher der Bildung 29). München, Langen (um 1930). 211, (3) S., OLwd. (dieser u. Schnitt etw. stockfl., Rücken verblaßt, Rückenschild unfrisch). 2 Stempel. EA. <Bestellnr. 68721H>

* Texte von Fontane, L. Frank, A.M. Frey, Goethe, Hesse, E.T.A. Hoffmann, Jean Paul, Keller, Th. Mann (2 Beitr.), Rolland, Rosegger, K. Stirner, Traven u.a.
€ 14,-

9370 Neue Französische Erzähler. Hrsg. von Felix Bertaux u. Hermann Kesten. Berlin, Kiepenheuer 1930. 369 S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Titelei). Schnitt u. wenige Bl. etw. stfl. EA. <Bestellnr. 49573H>

* Texte bzw. Übersetzungen von W. Benjamin (2 Übers.), Cendrars, Crevel, Gide, Giono, Giraudoux, Green, Kesten (Übs. u. Nachwort), R. Leonhard, Malraux, Montherlant, J. Roth, Soupault, Supervielle, Wolfenstein u.a.
€ 32,-

9371 Neue Deutsche Erzähler. Berlin, Franke (um 1930). (4), 380 S., OLwd. Von minimalen Gbrsp. abgesehen gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 54323H>

* Erzählungen von Oskar Baum, Brod, Döblin, Edschmid, Eulenberg, Flake, B. Frank, L. Frank, Graf u.a.
€ 14,-

9372 Neue Deutsche Erzähler. Berlin, Franke (um 1930). (4), 411 S., OLwd. Von minimalen Gbrsp. abgesehen gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 54322H>

* Beiträge von Thieß, Wassermann, Werfel, Zuckmayer, St. Zweig u.a.
€ 14,-

9373 Neue Deutsche Gedichte. Ausgewählt von Hellmut Lehmann-Haupt. Band III der Dokumente des anderen Deutschland. New York, Krause 1946. 46, (2) S., OPp. (stw. verblaßt, Kanten etw. berieben) Insgesamt wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 7144H>

* Beitr. von Helga Grimm, Karl Rauch, Reinhold Schneider u.a.
€ 30,-

9374 Neue Deutsche Hefte. Hrsg. von Joachim Günther. Nr. 171. Heft 3/1981. (224 S.), OKt. <Bestellnr. 58930H>

* Aus dem Inhalt: Fr. Dieckmann, Der Fortschrittsgedanke in Wissenschaft u. Kunst. Th. Weißenborn, Gedichte. W. Paul, Flug zum Persischen Golf.
€ 8,-

9375 Neue Jugend - Der Almanach der Neuen Jugend auf das Jahr 1917. Faksimile-Nachdruck der Originalausgabe, mit einer Vorbemerkung von Elisabeth Trepte. Leipzig, Zentralantiquariat 1985. 181, (9) S., OBrosch. <Bestellnr. 63314H>

€ 18,-

9376 Neue Rundschau - Original-Buchdeckel "Die Neue Rundschau" zum Binden von Einzelheften in Originaleinbände. Jeder Buchdeckel für ein Quartal. Falls nicht anders angegeben sehr gut erhalten. Sonderpreis bei Gesamtabnahme! <Bestellnr. 59084H>

* Auch einzeln abzugeben! - In Halbpergament vorhanden (jeweils EUR 10,-): 1/1924, 2/1924 (berieben, EUR 5,-), 1/1926, 2/1926, 1/1927, 2/1927, 1/1928, 2/1928 (gering stockfl., EUR 7,50) - In Halbleinen vorhanden (Rücken jeweils nachgedunkelt u. teils faltig, wobei die Falten durch das Einbinden verschwinden; à EUR 2,50): 2/1920, 1/1922, 2/1922.
€ 85,-

9377 Neue Sinnlichkeit. Hrsg. von Dietmar Möws. Hefte 1 - 5 1979/80. Zus. 104 S. mit Abb., Text- und Musikbeiträgen. <Bestellnr. 7146H>

€ 38,-

9378 Neues Lotes Folum [sic]. Zeitschrift für Poésie und Révolution. Hg.: Redaktionskollektiv Necrophiliacs Libertation Front. Nr. 27/1975. 19,5 x 24 cm. 305, (7) S. mit sehr zahlr. Abb., OKt. (dieser sehr empfindlich, daher mit Knickspuren). Sonst gut. <Bestellnr. 13025H>

* Intellektuell-alternativ-philosophische Zeitschrift der Nach-68er. "...Die NEUES LOTES FOLUM gegreift sich dabei selber - in ihrem heroischen Feldzug - als Teil des Kampfes für die Rekonstruktion des ganzen Menschen..." (Aus dem Editorial).
€ 24,-

9379 Neumann, Hildegard, Der Bücherbesitz der Tübinger Bürger von 1750 - 1850. Ein Beitrag zur Bildungsgeschichte des Kleinbürgertums. Die Bücherverzeichnisse in den Vermögensinventaren und Erbteilungen der Tübinger Bürger aus den Jahren 1850-60, 1800-10, 1840-50. München, Selbstverlag Neumann 1978. (6), 190, (4) S., 1 Tafel, ill. OBrosch. (Rücken mit Papierschildchen). 2 Stempel. Erste öff. Ausgabe. <Bestellnr. 63604H>

€ 20,-

9380 Niederlande - Gedrukt in Nederland. Vijf eeuwen, letter, beeld & band. Tenoonstelling. Amsterdam, Rijksmuseum 1960. Gr.-8°. 146 S. + 28 Tafeln, OBrosch. <Bestellnr. 40337H>

* Vom 15. Jahrhundert bis zur Gegenwart.
€ 24,-
verkauft

9381 Niederlande - Livres Anciens des Pays-Bas. La Collection Lessing J. Rosenwald. Exposition. Brüssel, Bibliothèque Royale 1960. Gr.-8°. 148, (4) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 40334H>

€ 18,-

9382 Nies, Fritz, Bahn und Bett und Blütenduft. Eine Reise durch die Welt der Leserbilder. Darmstadt, Wiss. Buchges. 1991. Gr.-8°. VIII, 270, (2) S. mit 50 Abb. auf Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68141H>

* Über die bildliche Wiedergabe von Leseakten in kanonischer Kunst wie angewandter, oft anonymer Alltagskunst.
€ 18,-

9383 Novel. A Forum of Fiction. No. 2/1968. Gr.-8°. (100 S.), OBr. <Bestellnr. 51145H>

* Beiträge von Wayne Booth, Daniel Hughes, Bernard J. Paris, A. Sonnenfeld (Gide's Labyrinth) u.a
€ 14,-

9384 Nymphenburger - 0 + 20. Almanach der Nymphenburger Verlagshandlung. 1946 - 1966. München 1966. 429, (3) S., ill. OKt. Nur leicht unfrisch. Wohlerhalten. Erber-Bader 1550. <Bestellnr. 36429H>

* W. Bauer, Bergengruen, Britting, Krolow, Kl. Mann, L. Marcuse u.v.a.
€ 10,-

9385 OmniBus. Heft 1. Hrsg. von Alfred Miersch. Wuppertal 1980. 4°. 62 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 48603H>

* Beitr. von Delius, Waldmann u.a.
€ 8,-
verkauft

9386 Ornament - Deutsches Ornament. Auswahl nach Aufnahmen des kunstgeschichtlichen Seminars mit einer Einleitung von Richard Hamann. Marburg, Vlg. des kunstgesch. Seminars der Universität 1924. 4°. (6 S.) Text, 58 Phototafeln, OBrosch. (diese u. das erste/letzte Bl. fleckig). <Bestellnr. 36353H>

€ 15,-

9387 Oschilewski, Walther G. (Hg.), Lob der Schwarzen Kunst. Berlin, Arani 1954. 50, (2) S. mit Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 55191H>

€ 15,-

9388 Otto, Ernst, Zur Grundlegung der Sprachwissenschaft. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1919. VII, 155 S., OBrosch. Sehr geringe Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64520H>

€ 18,-

9389 Papier - Jahrbuch der Deutschen Papierwerker 1939. 4. Jahrgang. Berlin, Verlag der deutschen Arbeitsfront 1938. Kl.-8°. 160, (32) S. mit Abb., ill. OPp. Vorsätze, Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl., sonst gut. <Bestellnr. 67880H>

* Enth. neben einem Kalendarium zahlr. Beiträge über verschied. Papiere, Papierherstellung und Maschinen.
€ 20,-

9390 Papier - Jahrbuch der Deutschen Papierwerker für das Jahr 1940. 5. Jahrgang. Berlin, Verlag der deutschen Arbeitsfront 1939. Kl.-8°. 160, (32) S. mit Abb. + 8 Tafeln, ill. OPp. Wenige Bl. etw. stockfl., sonst gut. <Bestellnr. 67879H>

* Enth. neben einem Kalendarium zahlr. Beiträge über verschied. Papiere, Papierherstellung und Maschinen.
€ 22,-

9391 Papier - Keim, Karl, Sieb und Filz in der Papier-, Pappen-, Zellstoff- und Holzstoffindustrie. Biberach, Güntter-Staib 1949. 2. Aufl. 558, (14) S. mit Abb., OLwd. (etw. verblaßt). Äußerst umfassendes Werk zu diesem Thema. <Bestellnr. 46030H>

€ 40,-
verkauft

9392 Papier - Papiermachen Einst und Jetzt. - 100 Jahre Papierfabrik Biberist. 1865 - 1965. Zwei Bände. (Zürich) 1965. 22,5 x 25,5 cm. 109, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. + 66, (16) S. mit (teils farb.) Abb. u. Illustrationen von Godi Hofmann, OPappbde. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 60666H>

€ 32,-
verkauft

9393 Papier - Probleme der Archivtechnik (Siegel - Japanpapier). (= Mitteilungen für Archivpflege in Bayern, Sonderheft 1/1958). 54 S. u. 10 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 34035H>

€ 8,-
verkauft

9394 Papier - Renker, Armin, Vier und Einer. Eine Papiermachergeschichte. St. Gallen, Tschudy 1955. 46, (2) S. mit 6 Holzschnitten von Albert Saner, ill. OPp. (etw. stockfl.) <Bestellnr. 54471H>

€ 14,-
verkauft

9395 Pegasus, Heft 3/1955. 32 S. mit Zeichn. von Searle, OBr. <Bestellnr. 7434H>

€ 8,-

9396 PEN. Prosa - Lyrik - Essay. Neue Texte deutscher Autoren. Hrsg. von M. Gregor-Dellin im Auftrag des PEN. Tübingen u. Basel, Erdmann 1971. 429, (3) S., OLwd. mit OU. Klebefolienüberzug. EA. <Bestellnr. 41609H>

* Aichinger, Andres, Ausländer, W. Bauer, Bloch, Böll, G.B. Fuchs, Grass, Kreuder, Krolow, G. Mann, Nossack, H.W. Richter, M. Walser u.v.a.
€ 10,-
verkauft

9397 PEN. Prosa - Lyrik - Essay. Neue Texte deutscher Autoren. Hrsg. von M. Gregor-Dellin im Auftrag des PEN. Tübingen u. Basel, Erdmann 1971. 429, (3) S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 64302H>

* Aichinger, Andres, Ausländer, W. Bauer, Bloch, Böll, G.B. Fuchs, Grass, Kreuder, Krolow, G. Mann, Nossack, H.W. Richter, M. Walser u.v.a.
€ 20,-

9398 Percussion. Flugschrift 4: Manfred Ach, Langes Gedicht für Pietro Valpreda. Hamburg, MaD Verlag 1974. 47 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 7457H>

€ 12,-
verkauft

9399 Periskop. Hrsg. von Wolfgang Hake. Drei Hefte: 2, 3 u. 4/1962. 4°. Zus. 86 S., OUmschläge. Gut erhalten. <Bestellnr. 38698H>

* Experimentelle Literaturzeitschrift mit graph. Illustratioen, in kleiner Auflage erschienen. Originalbeiträge von H. Bingel, A. Ginsberg, P. Hamm, D. Hülsmanns, W. Lehmann, Ulf Miehe, D. Nick, B.K. Schäuffelen, G. Seuren, W. Weyrauch, G. Zwerenz u.a.
€ 45,-

9400 Persien - Die Horen. Band 3/1981. Gr.-8°. 224 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 67865H>

* Sonderheft: Leben in der Diktatur. Iran unter dem Schah-Regime (Teil II). Neupersische Lyrik, Prosa und Dramenliteratur. Zusammengestellt von Touradj Rahnema.
€ 10,-
verkauft

9401 Peyre, Henri, Observations on Life, Literature, and Learning in America. Carbondale, Southern Illinois University Press 1961. (8), 253 S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 50957H>

€ 20,-

9402 Pflugblatt 2. Hrsg. von Detlef Rohde. Bremen 1966. 2°. 1 Blatt mit 1 Ill. Lit. Messe 68 Z.28. <Bestellnr. 31122H>

* Eins von 1000 Exemplaren. - A. Etmer, Manifest des Fragmentismus; P. Engel, Ein literarisches Ereignis; D. Rohde, Lysistrata.
€ 15,-

9403 Philobiblon, Heft 4/1957. Gr.-8°. (84 S.) mit Tafeln, OKt. (Rücken etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 7519H>

* Beitr. über Deutsche Buchillustration der Gegenwart, Beckmanns Illustrationen zu Goethes Faust, Bibliographie der ersten deutschsprachigen enzyklopädischen Werke u.a.
€ 12,-

9404 Philobiblon, Heft 3/1957. Gr.-8°. (120 S.) mit zahlr. Abb. u. Tafeln, OKt. Rücken etw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 7518H>

* Beitr. von Georges Blaizot, Armin Renker, E.J. Labarre (Bücher über Wasserzeichen; eine Bibliographie), über Walter Brudi u.a.
€ 12,-

9405 Philobiblon, Heft 2/1957. Gr.-8°. (76 S.) mit zahlr. Abb. und Tafeln, OKt. Rücken etw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 7517H>

* Beitr. von Erhard Göpel (über Gotthard de Beauclair), Georg Kurt Schauer (über Kurt Londenberg), H. Knaus (Aachener Stundenbücher um 1500) u.a.
€ 18,-

9406 Ping-Pong. Kinderzeitschrift. VII. Jahrgang, Hefte 1 - 12. München 1952. (384 S.) mit zahlr. (teils farb.) Bildern, Lwd. der Zeit (Fußkap. etw. angestoßen). <Bestellnr. 20090H>

* Rätsel, Kochrezepte, Erzählungen, Bastelanleitungen, Wissenswertes aus Technik, Völkerkunde, Sport, Tierwelt u.a.
€ 40,-

9407 Piper - 25 Jahre Piper & Co. Verlag. 1904 - 1929. München 1929. Kl.-8°. 215 S. mit 64 Abbildungen, OKt. (stw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 3250H>

* Beitr. von W. Hausenstein, Chr. Morgenstern, Marcel Proust u.a.
€ 24,-

9408 Piper - Stationen. Piper-Almanach 1904 - 1964. Hrsg. von Kl. Piper. München, Piper 1964. 755 S. mit Abb., OKt. (Rücken etw. nachgedunkelt). EA. Erber-Bader 1631. <Bestellnr. 48823H>

* Texte von Andres, H. Arendt, Bachmann, Barlach, Gütersloh, Holz, Jaspers, Kubin, Penzoldt, Preetorius, Vring u.v.a.
€ 20,-

9409 Piper, Reinhard, Vormittag. Erinnerungen eines Verlegers. München, Piper 1947. 451 S. mit 24 Abb. (u.a. Werke von Barlach u. Kubin), OHlwd. (dieser u. Schnitt geringfüg. stfl.). Exlibris. EA. <Bestellnr. 39493H>

€ 10,-

9410 Piperdrucke - Reifenberg, Benno, Die Piperdrucke. Katalog mit 165 Abbildungen. München, Piper 1956. Gr.-8°. 367 S., OLwd. Text stellenw. u. fl. Vorsatz mit Anmerkungen u. Kugelschreiberanstr. EA. <Bestellnr. 23789H>

€ 20,-
verkauft

9411 Plakat - Internationale Plakate 1871 - 1971. (Ausstellung). München, Haus der Kunst 1971. (192 S.) Text, 13 Farb- u. 116 SW-Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 56093H>

€ 20,-

9412 Plakat - Lenica, Jan, Moderne Plakatkunst von Trepkowski. Warszawa, Wydawnictwo 1958. 115 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 46988H>

€ 14,-

9413 Plakat - Mierau, Fritz (Hg.), Links! Links! Links! Eine Chronik in Vers und Plakat. 1917 - 1921. Berlin, Rütten & Loening 1970. 4°. 455 S. mit 61 farb. Abb. + 24 S. Beilage (Faksimile der einzigen erschienenen satir. Zeitschrift "BOW"), OLwd. mit (nur gering unfrischem) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67848H>

* Revolutionslyrik und avantgardistische Plakate beleuchten die im Umbruch stehende Epoche. - Beiliegt eine Rezension dieses Buches.
€ 28,-

9414 Plakat - Sailer, Anton, Das Plakat. Geschichte, Stil und gezielter Einsatz eines unentbehrlichen Werbemittels. Dritte, durchgesehene u. auf den neuesten Stand gebrachte Auflage. München, Thiemig 1971. 207 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. <Bestellnr. 68246H>

€ 18,-

9415 Plakat - Thon, Christina, Französische Plakate des 19. Jahrhunderts. Berlin, Staatl. Museen preuß. Kulturbesitz 1968. Gr.-8°. 43 S. Text, 32 SW-Tafeln, 3 (von 8) beilieg. gefalt. Farbtafeln (eine mit Eckabriß), OKt. <Bestellnr. 42176H>

€ 14,-

9416 Plakate. München, Galerie Schweinsteiger 1985. 21 x 21 cm. (80 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., separate Preisliste, farb. ill. OBrosch. <Bestellnr. 61950H>

€ 15,-
verkauft

9417 Poetica. Heft 4/1968. Gr.-8°. (140, 22 S.), OBr. <Bestellnr. 23695H>

* Beitr. über Apollinaire, Th. Mann (Über den Einfluß der Psychoanalyse auf den Josephsroman), Russ. Futurismus u.a.
€ 12,-

9418 Poetica. Heft 2/1968. Gr.-8°. (144, 22 S.), OBr. <Bestellnr. 23693H>

* Über Celan, Villon u.a.
€ 8,-

9419 Poetica. Heft 3/1968. Gr.-8°. (148, 32 S.), OBr. <Bestellnr. 23694H>

Beitr. über Futurismus u. Surrelismus, Mukarovsky u.a.
€ 8,-

9420 Pop & Lyrik '69. (16 S.), OBrosch. <Bestellnr. 47941H>

* Gedichte von P. Bäumler, Caddy Group, G. Tham u.a.
€ 10,-

9421 Pornographie - Akzente. Zeitschrift für Dichtung. Heft 3/1965. Thema: Pornographie? (104 S.), OBrosch. <Bestellnr. 64827H>

* Literatur vor Gericht: Baudelaire, Flaubert, Genet, Joyce, Schnitzler. Texte von Genet, Th. Mann u.a.
€ 10,-

9422 Pornographie - Mertner, Edgar u. Herbert Mainusch, Pornotopia. Das Obszöne und die Pornographie in der literarischen Landschaft. Frankfurt u. Bonn, Athenäum 1970. 344 S., OLwd. (Schnitt etw. angestaubt). Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64409H>

€ 20,-

9423 Portrait-Malerei - Robertson, Janet, Practical Problems of the Portrait-Painter. London, Darton, Longman & Todd 1962. XII, 163 S. mit 25 Textabb. + 24 Tafeln, OPp. EA. <Bestellnr. 59597H>

€ 20,-
verkauft

9424 Preetorius - Emil Preetorius. Das szenische Werk. Einführung von Wilhelm Rüdiger. Zweite und erweiterte Auflage. Berlin u. Wien, Limbach 1943. 4°. 118 S. mit sehr zahlr. Abbildungen u. Farbtafeln (teils mit Golddruck) von Preetorius' Bühnenbildern, OPp. Nur das Textpapier teils stockfl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 248H>

€ 35,-

9425 Preetorius - Sailer, Anton, Emil Preetorius... Erinnerungen an sein graphisches Schaffen. In: Graphik 8/1974. 4°. S. 34 - 37 mit 20 (teils farb.) Abb. (darunter Portrait H. Mann). <Bestellnr. 47983H>

€ 8,-
verkauft

9426 Pressendrucke - Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke. Lieferbare Bücher, Mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. 7. Ausgabe 2/1991 B. Hamburg, Bartkowiak 1991. 312 S. mit zahlr. Abb., 9 Orig.-Beilagen, OKt. <Bestellnr. 66302H>

€ 25,-

9427 Pressendrucke - Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke. Lieferbare Bücher, Mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. 8. Ausgabe 1/1992. Hamburg, Bartkowiak 1992. 464 S. mit zahlr. Abb., 7 Orig.-Beilagen, farb. ill. OKt. <Bestellnr. 66301H>

€ 25,-

9428 Prisma. Heft 7/1947. Gr.-4°. 47, (5) S., ill. OKt. mit einer Ill. von Alfred Kubin (stw. etw. nachgedunkelt, kl. Läsuren am Rücken). <Bestellnr. 34761H>

* Beitr. von Billinger, Cocteau, Eliot, Gide, Preetorius u.a. Abb. von Corinth, Kubin (5), Pudlich (2) u.a.
€ 15,-

9429 Prosa '60. Sechsundzwanzig deutsche Erzählungen aus unserer Zeit. Berlin-Grunewald, Herbig (Cop. 1960). 3. Aufl. 264 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 20432H>

* Beitr. von Er. Fried, Margarete Franck-Severin, Kurt Kusenberg, A. Andersch. M. Walser, J.M. Bauer, G. Britting, G. Grass, W. Jens u.v.a.
€ 12,-

9430 Prosa 61. Sonderheft der Flugschrift für Lyrik. Osnabrück, Heinze 1961. 19 x 25 cm. 76, (2) einseit. bedr. Bl., OBrosch. Eine Ecke etw. angeknickt. <Bestellnr. 23837H>

* Chr. Bezzel, R. Döhl, J. Rott u.a.
€ 20,-

9431 Prosaschreiben. Hrsg. von Walter Hasenclever. Eine Dokumentation des Literarischen Colloquiums Berlin. 1964. 268 S. u. 15 Tafeln, Lwd. der Zeit mit mont. ODeckeltitel. Einband angestaubt, Vorsatz etw. schadhaft. Mehrere Bibl.-Stempel ("ausgeschieden"). EA. <Bestellnr. 23810H>

* Bichsel, H.Chr. Buch, Fichte, Grass, Rühmkorf, P. Weiss u.a.; S. 160 - 240: Variationen zu G. Keller.
€ 22,-

9432 protokolle, Heft 1/1975. Gr.-8°. 207, (5) S. mit zahlr. Ill. u. Tafeln, OKt. <Bestellnr. 29245H>

* Beitr. von Peter Handke, Ernst Jandl, Friederike Mayröcker, Leo Navratil, Otto Breicha, Barbara Frischmuth, Ludwig Fels, über H.C. Artmann, Gerhard Rühm, Ossi Wiener u.a.
€ 14,-

9433 Protokolle. Wiener Halbjahresschrift für Literatur, bildende Kunst und Musik. Band 2/1972. Gr.-8°. 195, (5) S. mit Tafeln, OKt. (Rücken etw. verblaßt). <Bestellnr. 37445H>

* Texte von Wolfgang Bauer, Frischmuth, Jandl, Mayröcker u.a.
€ 18,-

9434 Protokolle. Zeitschrift für Literatur und Kunst. Band 4/1982. Gr.-8°. 207 S. mit zahlr. Tafeln, OKt. <Bestellnr. 37444H>

* Beitr. von Achternbusch, Breicha, Mayröcker, Rühm; über Jandl, Mühsam u.a.
€ 15,-

9435 Protokolle. Zeitschrift für Literatur und Kunst. Band 1/1986. Gr.-8°. 155, (5) S. mit Tafeln, OKt. <Bestellnr. 37443H>

* Texte von B. Frischmuth, O. Kokoschka, Fr. Mayröcker u.a.
€ 12,-

9436 Querheft 1. Zeitschrift für. [sic]. Hrsg. von C. Frerk u. M. Schecker. 1969. 21 x 20 cm. 105 S. mit einigen Abb. u. 1 Faltobjekt, OKt. <Bestellnr. 31132H>

€ 14,-

9437 Raabe-Preisträger - Lauffer, Hanns Bernhard, Die Wilhelm-Raabe-Runde. Anthologie der Raabe-Preisträger. Braunschweig, Albert-Limbach-Vlg. 1947. 220 S., OPp. Div. leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67735H>

* Vorsatz mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung von Lauffer an den Schriftsteller Horst Lange. - Erzählungen von A. Dörfler, Kurt Kluge, K.Fr. Kurz, Raabe, Fr.v. Unruh, Wiechert u.a.
€ 24,-

9438 Ramseger, Georg, 100 Jahre Verband Bayerischer Verlage und Buchhandlungen. München 1980. Gr.-8°. 33, (3) S., OKt. mit OBüttenumschl. <Bestellnr. 40346H>

€ 10,-

9439 Rationalismus - Promies, Wolfgang, Die Bürger und der Narr oder das Risiko der Phantasie. Sechs Kapitel über das Irrationale in der Literatur des Rationalismus. München, Hanser 1966. 371 S., OKt. EA. <Bestellnr. 23732H>

€ 18,-
verkauft

9440 Reclam - Bode, Dietrich (Hg.), 150 Jahre Reclam. Daten, Bilder und Dokumente zur Verlagsgeschichte. 1828 - 1978. Stuttgart, Reclam 1978. Gr.-8°. 259 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Schutzumschl. Widmung. <Bestellnr. 39501H>

€ 15,-
verkauft

9441 Reclams Romanführer. Band III: Englische, nordamerikanische, niederländische und nordeuropäische Romane und Novellen. Hrsg. von Johannes Beer. Stuttgart, Reclam 1970. 2. Aufl. Kl.-8°. 725, (3) S., OLwd. mit Goldpr. (kaum sichtbarer Wasserrand). Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 68707H>

€ 12,-
verkauft

9442 Reden über das eigene Land: Deutschland. Band 4. Gütersloh, Bertelsmann 1986. 109, (3) S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 46718H>

* Herbert Achternbusch, Cordelia Edvardson, Daniel Cohn-Bendit, Stephan Hermlin.
€ 12,-

9443 Reden über das eigene Land: Deutschland. Band 2. Gütersloh, Bertelsmann 1984. 143 S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 46724H>

* Rudolf Augstein, Otto Schily, Willy Brandt, Werner Herzog, Franz Josef Strauß.
€ 12,-

9444 Reden über das eigene Land: Deutschland. Band 5. Gütersloh, Bertelsmann 1987. 113, (7) S. mit Portraitphotos, OKt. EA. <Bestellnr. 65119H>

* Wolf Biermann, Hildegard Hamm-Brücher, Theodor Eschenburg u. Luise Rinser.
€ 12,-

9445 Reden über das eigene Land: Deutschland 3. Gütersloh, Bertelsmann 1985. 105, (3) S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 46717H>

* Hans Mayer, Joseph Beuys, Margarete Mitscherlich-Nielsen, Albrecht Schönherr.
€ 12,-

9446 Reden über das eigene Land: Deutschland 7. Gütersloh, Bertelsmann 1989. 157, (3) S. mit Portraitphotos, OKt. EA. <Bestellnr. 50913H>

* Maron, Sloterdijk, Wischnewski u.a.
€ 12,-

9447 Reden über Deutschland 2. Gütersloh, Bertelsmann 1991. 141 S. mit Portraitabb., OKt. EA. <Bestellnr. 50923H>

* G. Horn, D. Granin, Wim Wenders. Fr. von Moltke, U. Zimmermann, L. Moníková.
€ 12,-

9448 Reimlexikon - Harbeck, Hans, Reim dich oder ich freß dich. Neues deutsches Reimlexikon. München, Pohl 1953. Kl.-8°. 171, (5) S., OHlwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 33509H>

€ 12,-

9449 Reiner, Imre, Die Ziffernbilder. Einführung von H.P. Willberg. Stuttgart, Fachhochschule für Druck 1975. 4°. 57, (3) S. mit zahlr. SW- u. 11 ganzseit. Farbabbildungen, OKt. In kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckt. <Bestellnr. 40537H>

€ 75,-

9450 Reklame - Friedlaender, Kurt Th., Der Weg zum Käufer. Eine Theorie der praktischen Reklame. Zweite, verbesserte Auflage. Berlin, Springer 1926. 17 x 25 cm. IX, 197, (5) S. mit 144 Abb., OHlwd. (Rückdeckel etw. fleckig). <Bestellnr. 38837H>

€ 65,-

9451 Renaissance - Morf, Heinrich, Geschichte der französischen Literatur im Zeitalter der Renaissance. (= Grundriß der romanischen Philologie, Neue Folge 1). Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. Straßburg, Trübner 1914. Gr.-8°. VIII, 267 S., HLwd. der Zeit. Ordentliche Blei- u. Buntstiftanstr. <Bestellnr. 50962H>

€ 24,-

9452 Residenz Verlag - Zeitgenössische Literatur - Literatur für Zeitgenossen. 25 Jahre Residenz Verlag. Almanach für Literatur und Kunst. Salzburg 1981. 231 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 52070H>

* Texte von Wolfgang Bauer, A. Brandstetter, B. Frischmuth, Handke u.a.; Die Autoren des Verlages; Bibliographie 1977 - 1981.
€ 10,-

9453 Rheinland - Schönes Rheinland und andere Novellen von W. Goetz, Helene Hirsch, Will Vesper u.a. Essen, Girardet 1919. 126 S., OPp. (stw. minimal gebräunt). Schönes Exemplar auf Bütten. EA. <Bestellnr. 8725H>

€ 14,-

9454 Rhein-Verlag - Geist und Werk. Aus der Werkstatt unserer Autoren. Zum 75. Geburtstag von Daniel Brody. Zürich, Rhein-Verlag 1958. Gr.-8°. VIII, 309, (3) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 22365H>

* Beitr. von C.G. Jung, K. Kerényi, E. Neumann (A.d. ersten Teil des Kafka-Kommentars: "Das Gericht"), A. Portmann, G. Scholem u.a.
€ 32,-

9455 Rhetorik - Preuß, J.D.E., Die schönen Redekünste in Deutschland, von ihren ersten Anfängen bis auf die neuesten Zeiten. Ein historischer Grundriss zu Vorlesungen, für die obern Klassen der Gymnasien und zur Selbstbelehrung. Zweiter Theil von Haller bis jetzt. Berlin, Maurer 1816. Kl.-8°. (4), 398, (2) S., Pappbd. der Zeit mit handschr. Rsch. (berieben u. bestoßen). Rückenschild u. die ersten u. letzten Bl. mit Wasserrand, mehrere alte Stempel u. Nummern. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 67327H>

€ 38,-

9456 Rilla, Paul, Literatur und Lüth. Eine Streitschrift. Berlin, Henschel 1948. 101 S., OBrosch. (diese mit starken Gbrsp., Rücken mit Fehlstellen). Innen bis auf die übliche Papierbräunung gut erhalten. <Bestellnr. 66916H>

* Enthält folgende Aufsätze: Literatur als Geschichte; Lüths Methode; Das Kapitel Thomas Mann; Die Rolle Alfred Döblins; Döblins "Literarische Situation".
€ 24,-

9457 Robert, Marthe, Das Alte im Neuen. Von Don Quichotte zu Franz Kafka. (= Schriftenreihe "Literatur als Kunst", hrsg. von Walter Höllerer). München, Hanser 1968. 292 S., OKt. EA. <Bestellnr. 67510H>

€ 15,-
verkauft

9458 Roderer, James, Über den Satz wissenschaftlicher Formeln. (= fgm-Bücherei 3). St. Gallen u. London, fgm 61 S., OKt. (Rücken verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67505H>

€ 12,-

9459 Romanica. Festschrift für Fritz Neubert zum 60. Geburtstag. Hrsg. von R. Brummer. Berlin, Stundenglas-Verlag 1948. 286, (2) S., OKt. <Bestellnr. 32650H>

* Über Cervantes, Dante, Nerval, Rousseau u.a.
€ 14,-

9460 Romanik - Allen, Philip Schuyler, The Romanesque Lyric. Studies in its Background and Development from Petronius to the Cambridge Songs 50 - 1050. Chapel Hill, The University of North Carolina Press 1928. Gr.-8°. XVIII, (3), 373 S., OLwd. (Rücken leicht verblaßt). <Bestellnr. 48323H>

€ 40,-

9461 Romanik - Vossler, Karl, Die Romanische Welt. Gesammelte Aufsätze. Vorwort von Hugo Friedrich. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund (Cop. 1965; Lizenzausg.) 373, (3) S., OKt. <Bestellnr. 61865H>

* Aus dem Inhalt: Zur Entstehung roman. Dichtungsformen. Der Roman bei den Romanen. Dante und die Sprache. Goethe u.d. romanische Formgefühl. Victor Hugo.
€ 15,-
verkauft

9462 Romantheorie. Dokumentation ihrer Geschichte in Deutschland seit 1880. Hrsg. von Eberhard Lämmert u.a. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1975. Gr.-8°. XXVI, 445 S., OKt. EA. <Bestellnr. 57093H>

€ 25,-

9463 Roter Faden. Anthologie. (= Roter Faden 0). Warmbronn, Keicher 1987. 15 S., OKt. <Bestellnr. 15632H>

* Eins von 300 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk von Keicher signiert. - Beitr. von Heckmann, Poethen u.a.
€ 25,-

9464 Rowohlt Almanach 1908 - 1962. Hrsg. von Mara Hintermeier u. Fritz J. Raddatz. Mit einem Vorwort von Kurt Pinthus u. der vollständ. Bibliographie 1908 - 1961. Reinbek, Rowohlt 1962. 668, (16) S. + 16 Tafeln, OKt. (nur der Rücken etw. unfrisch). Sonst gut. EA des ersten Rowohlt-Almanachs. Erber-Bader 1837. <Bestellnr. 63219H>

* Leseproben von Becher, Benjamin, Borchardt, Dauthendey, Kafka, Kreuder, Musil, Ringelnatz, Scheerbart, Schlichter, S. Schmidt, R. Walser u.a.
€ 24,-
verkauft

9465 Rowohlt Almanach 2. 1963 - 1983. Zum 75jährigen Jubiläum des Verlages hrsg. von Heinrich Maria Ledig-Rowohlt... Mit einer vollständ. Verlagsbibliographie 1963 - 1983. Reinbek 1983. 600, (6) S. + 20 Tafeln, OKt. EA. Erber-Bader 1838. <Bestellnr. 39039H>

* Texte von Achleitner, Brinkmann, G. Elsner, H. Fichte, Gomringer, Grosz, Mayröcker, Musil, Rühm, Sartre u.a. Enthält ferner eine Chronologie des Rowohlt-Theater-Verlages 1058 - 1982.
€ 24,-

9466 Rowohlt, Ernst, Buch und Masse. In: Aufbau 10/1947. Gr.-8°. S. 251 - 256. OBr. fleckig. <Bestellnr. 8241H>

€ 10,-
verkauft

9467 Rübesamen, Hans Eckart (Hg., Vorwort), Im Angesicht der Wahrheit. Bachmann, Bernhard, Böll, Brecht, Frisch, Kafka, Kishon, L. Thoma und andere über Anwälte und Richter. München, Kindler 1973. 192 S., OLwd. mit OUmschl. Schnitt mit einigen Stfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62120H>

€ 18,-

9468 Rupé, Hans, Divertimenti. Reden und Aufsätze. München, Rinn 1948. 116 S. + 31 Tafeln, ill. OPp. (stw. gebräunt). EA. <Bestellnr. 48973H>

* Aufsätze über Hölderlin, G.E. Lessing, Sappho u.a.
€ 15,-

9469 Russische Bücher. Ausstellung russische Bücher 1912 - 1935. Müchen, Galerie Michael Pabst 1991. 4°. (42 S.), ill. OKt. EA. <Bestellnr. 67987H>

* 71 Bücher, sämtlich farbig abgebildet.
€ 10,-

9470 Russische Literatur - Simmons, Ernest J., Der Mensch im Spiegel der Sowjet-Literatur. Stuttgart, Steingrüben 1956. 399 S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 39834H>

€ 15,-

9471 Rychner, Max, Arachne. Aufsätze zur Literatur. Zürich, Manesse 1957. 332, (4) S., OLwd. EA WG² 34. <Bestellnr. 55748H>

* Über Borchardt, Goethe, Hofmannsthal, Jean Paul, Kraus, Lasker-Schüler, Pound u.a.
€ 20,-
verkauft

9472 Sammler - Waldmann, Emil, Sammler und ihresgleichen. Berlin, Cassirer 1920. Gr.-8°. 179 S. + 52 Abb. auf Tafeln, ill. OHlwd. (Slevogt?) Einband nur leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 40142H>

€ 30,-
verkauft

9473 Sang und Klang Almanach 1920. Hrsg. von Adolf Weißmann. Berlin, Neufeld & Henius 1920. 13 x 10,5 cm. 47 S. und 8 Tafeln. In Gelb und Schwarz gedruckt. Illustr. OPp. mit Goldpr. (geringe Gbrsp.). Neuer Rücken. <Bestellnr. 8358H>

€ 12,-

9474 Schaffenden, Die - Lang, Lothar, "Die Schaffenden". 1918 - 1932. Eine Zeitschrift für Sammler. In: Marginalien 33/1969. S. 7 - 15 mit Abb., OBr. <Bestellnr. 65080H>

* Weit. Beitr. von Ehrenburg (Beilage mit 4 Ill. von Max Uhlig), über H. Naumann, El. Shaw u.a.
€ 14,-
verkauft

9475 Schanz, Frida, Neue deutsche Lyrik. (= Volksbücher der Literatur). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing (um 1910). 4°. (2), 34 S. mit 19 Abb., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 51815H>

€ 14,-

9476 Schauer, Georg Kurt, Der Stand von Bild und Text auf der Buchseite. S. 26 - 35 + 8 Tafeln in: Almanach des Verlages Georg D.W. Callwey zum 80. Jahr. München 1964. 119, (9) S. mit Abb. + Tafeln, OKt. <Bestellnr. 51823H>

* Weit. Beitr. zu Volksglauben, Architektur u.a.
€ 8,-

9477 Schaufenster - Ensslin, Werner, Das Buchfenster. Idee und Gestaltung. 170 Schaufenster mit Bildbeschreibung und Materialangaben. Stuttgart, Poeschel 1957. VII, 37, (3) S. Text + 87 Tafeln, OBr. <Bestellnr. 56737H>

€ 10,-

9478 Schedel, Hartmann, Weltchronik. Faksimiledruck. Grünwald, Kölbl 1975. Gr.-4°. (596 S.) mit zahlr. Holzschnittabb., OPappbd. (Rückdeckel fleckig). Sonst gut. <Bestellnr. 60239H>

€ 100,-

9479 Schian, M., Der deutsche Roman seit Goethe. Skizzen und Streiflichter. Görlitz, Dülfer 1904. 235 S., Lwd. der Zeit. Widmung. EA. <Bestellnr. 52420H>

€ 20,-

9480 Schlesig-Holstein - Gutenbrunner, Siegfried, Schleswig-Holsteins älteste Literatur. Von der Kimbernzeit bis zur Gudrundichtung. Kiel, Mühlau 1949. 103 S., OBrosch. Namenszug auf dem ersten Bl. EA. <Bestellnr. 68222H>

€ 12,-

9481 Schmuckleisten - Leonhard, Walter, Schmuckleisten des 15. und 16. Jahrhunderts. Mit 38 Abb. In: Gebrauchsgraphik 10/1960. 4°. S. 28 - 35. <Bestellnr. 6159H>

€ 6,-

9482 Schnittpunkte. Eine Dokumentation der Berlin-Stiftung für Sprache und Literatur. Berlin, Propyläen 1966. 296, (4) S. u. 10 Tafeln, OKt. EA. <Bestellnr. 20875H>

* Beitr. von Bachér, M. Hamburger (In memoriam Bobrowski), Härtling, Heissenbüttel, Höllerer, Jens, Nossack, Vring u.a.
€ 18,-

9483 Schön, Eduard, Sinn und Form einer Kulturkunde im französischen Unterricht der Höheren Schule. Leipzig u. Berlin, Teubner 1925. 68, (8) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 50968H>

€ 14,-

9484 Schramm, Wilhelm von, Die Bücherkiste. Das literarische München 1919 - 1924. Mit einem "Vorwort an Golo Mann". München-Wien, Langen-Müller 1979. 240 S. + 16 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit (gering unfrischem) OU. EA. <Bestellnr. 36784H>

* Aus dem Inhalt: Böhmische Erlebnisse; Die "Bücherkiste" u. der Expressionismus in München; Schwabing; Jean Paul.
€ 18,-

9485 Schrift - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 5/1931. Gr.-4°. (44 S.) mit einigen Abb. auf Tafeln, 86, (2) S. Sonderbeilage mit Abb., (8 S.) Anzeigen, 1 Werbebeilage, OKt. Leichte Gbrsp., eine Ecke angeknickt; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 62514H>

* Aus dem Inhalt: Emil Wetzig, Schriftproben-Bibliographie; R. Sommer, Zur Ästhetik der Farbe; H. Grote, Fünfzig Jahre Bildungsarbeit bei den dt. Buchdruckern. - Sonderbeilage: Fünfzig Jahre Graphischer Klub e.V. Stuttgart. Darin Beitr. über die Geschichte des Druckgewerbes in Stuttgart, Fünfzig Jahre Akzidentsatz u.a.
€ 24,-

9486 Schrift - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 2/1932. Gr.-4°. (58 S.) mit Abb., (4 S.) Anzeigen, 6 (meist farb.) Werbebeilagen, OKt. (geringe Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62517H>

* Aus dem Inhalt: Br. Witte, Die Photomontage gestern und heute; H.H. Bockwitz, Meister des Kupferstichs im 18. Jh. Beilage: Anwendungen neuer Schriften (16 teils farb. typograph. Muster, Anzeigen, Buchumschläge u.a.)
€ 20,-
verkauft

9487 Schrift - Das Alphabet. [Einband: Des Daseins eigentlichen Anfang macht die Schrift]. (München), Graphische Betriebe Biering 1990. 19,5 x 37,5 cm. 55, (3) S., OKt. mit blindgepr. OBüttenumschlag. <Bestellnr. 65601H>

* Jahresgabe, in kleiner Auflage auf Ingresbütten gedruckt. Texte zu Alphabet, Schrift u. Typographie sowie aus versch. Schriften über Tonfläche gedruckte Zitate von Hesse, Schopenhauer, Stifter u.a.
€ 30,-
verkauft

9488 Schrift - Ebenhöh, Ludwig, Der Schriftgrafiker Friedrich Poppl. Mit 21 Abb. In: Gebrauchsgraphik 5/1962. 4°. S. 36 - 41. <Bestellnr. 2357H>

* Weit. Beitr. von Th. Hilten: Kapitel der Bibel in Holz geschnitten. 4 S. mit 9 (teils farb.) Abb.
€ 6,-
verkauft

9489 Schrift - Ekschmitt, Werner, Das Gedächtnis der Völker. Hieroglyphen, Schrift und Schriftfunde auf Tontafeln, Papyri und Pergamenten. Berlin, Safari-Verlag 1968. Gr.-8°. 444, (2) S. mit 158 Abb. (überwieg. auf Tafeln,), OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54908H>

€ 24,-
verkauft

9490 Schrift - Engel-Hardt, Rudolf, Vom lebendigen Ausdruck der Schrift. Auszug aus dem Vortrag. Berlin, Intertype Setzmaschinen GmbH (um 1950). 16 S. mit Schriftmustern, OKt. EA. <Bestellnr. 12951H>

€ 8,-

9491 Schrift - Étiemble, (René), L'ecriture. Paris, Delpire (Encyclopédie essentielle) 1961. 21,5 x 19 cm. 110, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. (Rücken etw. beschädigt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 23839H>

€ 18,-

9492 Schrift - Haab, Armin u. Walter Hättenschweiler, Lettera 4. Standardbuch guter Gebrauchsschriften. Stuttgart, Hatje 1972. 21,5 x 24 cm. 128 S. mit zahlr. Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 61646H>

€ 24,-
verkauft

9493 Schrift - Hunt, W. Ben u. Ed.C., Sixty Alphabets. Milwaukee u.a. The Bruce Publishing 1944. 6. Aufl. 4°. 120 S., OLwd. (etw. fleckig). Vorsätze stw. gebräunt u. mit handschr. Notizen. <Bestellnr. 61622H>

€ 42,-
verkauft

9494 Schrift - Lindinger, Jo, Schrift + Bild. (= Kataloge der Nürnberger Kunsthalle 51). Regensburg, Aumüller 1981. 4°. 106, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. (stw. gering nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 68112H>

* Lindinger, Schüler von Preetorius, schuf Bilder, Collagen, Kalligraphien etc.
€ 22,-

9495 Schrift - Linotype post. Hefte 50/1961 u. 62/1964. 4°. (56 S.), OUmschl. <Bestellnr. 44167H>

* Über die enge Aldus-Antiqua mit Kursiv, das typograph. Gesicht der Tageszeitung (mit Zeichn. von W. Labbé) u.a.
€ 8,-

9496 Schrift - Luidl, Philipp, Schrift - die Zerstörung der Nacht. (München), TGM-Bibliothek 1993. Gr.-8°. 119 S. mit (teils farb.) Abb., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 39820H>

€ 20,-

9497 Schrift - Schrift von Hans Schmidt. Ausstellung 1988 in Wolfenbüttel, Offenbach u.a. 1988. 4°. 81, (3) S. mit Abb. von Skulpturen, Graphiken u.a., sämtlich Buchstaben u. Schrift beinhaltend. Ill. OKt. Beiliegt originelle Einladungskarte zur Ausstellung, aus der man sich ein Schächtelchen bauen kann. Namenszug des Künstlers Eugen Sporer. <Bestellnr. 17916H>

€ 18,-

9498 Schrift - Scriptura '78. Hrsg. von H.A. Halbey. Offenbach, Kumm (1977). 2°. Kalender mit 13 Bl. (Offset-, Sieb- u. Buchdruck). Ringheftung. <Bestellnr. 34222H>

* Überwieg. farb. typographisch gestaltete Bl. nach Apollinaire, El Lissitzky, Marinetti u.a.
€ 32,-

9499 Schrift - Scriptura '79. Hrsg. von H.A. Halbey. Offenbach, Kumm (1978). 2°. Kalender mit 13 Bl. (Offset-, Sieb- u. Buchdruck). Ringheftung. <Bestellnr. 34223H>

* Überwieg. farb. gestaltete Bl., stets unter Verwendung von Schrift. Nach H. Bischoff, Klee, Michaux, Mikl, Mon, B. Schultze, Hann Trier, Trökes u.a.
€ 32,-

9500 Schrift - Stübe, R., Beiträge zur Entwicklungsgeschichte der Schrift. Leipzig, Dt. Buchgewerbeverein 1911. Kl.-8°. 104 S. mit Abb., OKt. (priv. Rt.). <Bestellnr. 26229H>

€ 12,-

9501 Schrift - Tarr, John Charles, Style Book for the Guidance of Letterpress Students. Chiswick, Polytechnic Press 1936. 14, (2) S., OKt. <Bestellnr. 32644H>

€ 10,-

9502 Schrift - Zierschrift und Initiale. Ausstellung der Kunstbibliothek. Berlin, Stiftung Preuß. Kulturbesitz 1965. Gr.-8°. 51, (5) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 23642H>

€ 14,-

9503 Schrift - Antiqua - Eine verborgen schöne Welt. Antiqua. Hrsg. von J. Büchel u. A. Jud. Zürich, ABC-Druckerei 1949. 24 S. + 13 (teils gefalt.) Bl. Anwendungsbeispiele; OKt. <Bestellnr. 23726H>

€ 12,-

9504 Schrift und Papier. Anregungen und Beispiele zeitgemäßer Satzgestaltung. Band II: Die Familienanzeige. Düren, May & Spies u. Stuttgart, Weber (ca. 1960). 4°. 25, (3) S. mit zahlr. (teils gefalt. teils mehrfarb.) mont. Mustern, Ringheftung. <Bestellnr. 44588H>

€ 22,-

9505 Schrift unserer Zeit. Eine Ausstellung der Internationalen Typographischen Vereinigung. Mainz 1966. Gr.-8°. (40 S.) mit zahlr. Abb., OBrosch. <Bestellnr. 55150H>

* Beiliegt vervielf. Brief an den Künstler Eugen Sporer, der an der Ausstellung beteiligt war.
€ 12,-

9506 Schriftgießereien - Kuh, Hans, Aus der Schatzkammer amerikan. Schriftgießereien - Druckbuchstaben des 19. Jahrhunderts. In: Gebrauchsgraphik 10/1963. 4°. S. 20 - 27 mit Abb. <Bestellnr. 32608H>

* Weit. Beitr. von G.K. Schauer über Buchumschläge u.a.
€ 8,-

9507 Schriftmust. Stempel - Ausgewählte Druckschriften der D. Stempel AG. Frankfurt, Linotype (um 1960). 24 S., hübscher OKt. <Bestellnr. 397H>

€ 10,-

9508 Schriftmuster - Alpha & Beta. Frankfurt, Bauersche Gießerei. 4°. 4 S. Schriftmuster + 25 typograph. Beilagen in versch. Farben. OUmschl. <Bestellnr. 23883H>

€ 12,-
verkauft

9509 Schriftmuster - Baskerville. Antiqua - Kursiv. Frankfurt, Bauersche Gießerei (ca. 1926). 4°. (8 S.) einschl. Umschl. <Bestellnr. 44195H>

€ 10,-

9510 Schriftmuster - Folio breit halbfett. (Anwendungen). Frankfurt, Bauersche Gießerei. 4°. 12 typograph. Muster auf versch. Papieren u. versch. Farben, OKt.-Mappe. <Bestellnr. 64467H>

€ 10,-

9511 Schriftmuster - Folio extrafett. Frankfurt, Bauersche Gießerei. 4°. (4 S.) Schriftmuster + 18 (teils farb., teils gefalt.) typographische Muster, OKt.-Mappe. <Bestellnr. 44188H>

€ 8,-

9512 Schriftmuster - Folio. Folio grotesk. Frankfurt, Bauersche Gießerei. 4°. 3 Hefte: Folio. 16 S. Schriftmuster u. Anwendungen; Folio. 18 S. Anwendungen; Folio grotesk. 12 S. Anwendungen. OBrosch. <Bestellnr. 64471H>

€ 12,-
verkauft

9513 Schriftmuster - Imprimatur. (Anwendungen). Frankfurt, Bauersche Gießerei (um 1950). 4°. 33 typograph. Muster auf versch. Papieren, in verschiedenen Farben, lose im OKt.-Mappe. Ohne Schriftmuster. <Bestellnr. 64466H>

€ 12,-
verkauft

9514 Schriftmuster - Imprimatur-Kursiv. Frankfurt, Bauersche Gießerei. 4°. 6 S. u. 27 Beilagen auf versch. Papieren, in verschiedenen Farben, lose im OUmschl. <Bestellnr. 348H>

€ 14,-

9515 Schriftmuster - Original Baskerville-Antiqua. Mager - halbfett - kursiv - licht. Frankfurt, Stempel (ca. 1930). 4°. (28 S.), OBüttenumschl. (dieser fleckig). <Bestellnr. 33950H>

€ 14,-
verkauft

9516 Schriftmuster - Vermählungs-Drucksachen. (= Variationen 4). Frankfurt, Stempel u. Papierfabrik Zerkall (um 1958). 12 Anwendungsmuster (Vermählungskarten, Briefkuverts u.a.), aus verschied. Schriften gesetzt, teils in mehreren Farben auf verschiedene Papiere u. Kartons gedruckt. Illustr. OBüttenmappe. <Bestellnr. 65448H>

€ 12,-

9517 Schriftmuster - Stempel - Den Teilnehmern an der Bundestagung der Sparten Buchdruck und Zeitungsdruck... Frankfurt, Stempel 1959. 24,5 x 21,5 cm. Zus. 66 S. + 10 gefalt. Bögen, OKart.-Mappe (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 65669H>

* Enthält neben einigen Schriftproben zwei Publikationen der Stempel AG: Aldus-Buchschrift und Palatino (von Hermann Zapf) in ihrer Verwendung im Werksatz (32 S.); Ausgewählte Druckschriften der D. Stempel AG (24 S.)
€ 25,-
verkauft

9518 Schriftmuster - Stempel - Mappe mit Frankfurt, Stempel AG. 4°. (88 S.) in versch. Farben, OKt.-Mappe. <Bestellnr. 64473H>

* Die Mappe enthält folgende Schriftmuster: Optima; Fette Künstler-Schreibschrift; Pan; Diotima; Diotima-Kursiv; Smaragd; Ariadne; Bazar; Virtuosa; Kräftige Virtuosa; Petra; Saphir; Mosaik; Balzac; Mustang; Kompakt; Montan; Diskus; Halbfette Diskus; Gilgengart; Attika-Einfassungen; Primavera-Schmuck.
€ 22,-
verkauft

9519 Schriftmuster - Stempel - Mappe mit Schriftmustern u. Proben. Frankfurt, Stempel (um 1958). Gr.-4°. OKt.-Mappe (angestaubt). <Bestellnr. 64465H>

* Die Mappe enthält: Optima (3 Bl. Schriftmuster, 9 Anwendungsmuster, 10 weitere S. Schriftmuster); Kassettenlinien (16 S.); Breite Fette Information (10 S.); Diskus (4 S.); Cocktail (Ornamente; 4 S.); Musterheft, in dem 7 Schriften kurz vorgestellt werden (8 S.); Vermählungsdrucksachen ("Variationen 4" von Zerkall u. Stempel AG; 8 Anwendungsbeispiele von Vermählungskarten, gesetzt aus Diotima-Schriften u. Smaragd, teils mit bedr. Briefkuverts).
€ 20,-
verkauft

9520 Schulz, Hans Ferdinand, Das Schicksal der Bücher und der Buchhandel. System einer Vertriebskunde des Buches. Zweite stark erweiterte Auflage. Berlin, Gruyter 1960. Gr.-8°. 243 S., OLwd. (stw. verblaßt, 2 Papierschildchen). Bibl.-Stempel ("ausgeschieden"). EA. <Bestellnr. 8816H>

€ 20,-

9521 Schwarz, Georg, Ateliergespräche. Mit einer Rede auf Georg Schwarz von Herbert Günther. München, Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde 1970. Gr.-8°. 95 S., OKt. mit (minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 51344H>

* In kleiner Auflage auf Simile-Japan gedruckt, von Schwarz signiert.
€ 20,-
verkauft

9522 Schweiz - Ermatinger, Emil, Dichtung und Geistesleben der deutschen Schweiz. München, Beck 1933. Gr.-8°. X, 787, (5) S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60320H>

* Die Zeit der Acht Alten Orte bis zur Ablösung vom Reiche; Humanismus und Reformation; Das Zeitalter des Absolutismus; Das Zeitalter der Aufklärung; Umsturz und Wiederaufbau; Das Zeitalter des Materialismus; Ausblick auf die Gegenwart.
€ 45,-

9523 Schwisow, Theodor, Heinrich Karl Remigius Brönner. Plan einer Musterschule für Deutschlands Buchdrucker. 8 S. Beilage in: Zeitschrift für Bücherfreunde 9/1932. 4°. <Bestellnr. 8861H>

* Weit. Beitr. von Arthur Richel (Ein Faustautogramm; mit ganzs. Abb.) u.a.
€ 8,-

9524 Science Fiction - Scheidt, Jürgen vom, Science Fiction in Deutschland. In: der literat, H. 5/1971. S. 81 - 82. <Bestellnr. 8473H>

€ 5,-

9525 Sekundärliteratur - Typoskizzenkartei der Bauerschen Gießerei. Frankfurt (um 1960). 21 x 14,5 cm. 1 Deckbl., 48 Bl. in OUmschl. mit Anleitung zum Skizzieren. <Bestellnr. 65667H>

* 48 komplette Alphabete von Lucien Bernhard, Caflisch, Jost, Renner, Schneidler, E.R. Weiß u.a.
€ 20,-
verkauft

9526 Siemsen, Anna, Literarische Streifzüge durch die Entwicklung der europäischen Gesellschaft. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1948. Gr.-8°. 251 S., OHlwd. (gering angestaubt). Namenszug. Neuauflage. <Bestellnr. 55740H>

€ 15,-

9527 Simons - Das Rosenband. Gedichte aus dem Rokoko. Von Anna Simons von Hand geschrieben und mit Vignette versehen. (= Münchener Scriptor-Drucke). München, Drei Masken Verlag (um 1920). (40 S.), ill. OUmschl. (dieser mit leichten Gbrsp.). Hübscher Druck in Grün und Schwarz auf Bütten. <Bestellnr. 11315H>

€ 14,-
verkauft

9528 Soergel, Albert, Dichtung und Dichter unserer Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. Leipzig, Voigtländer 1928. 21. Aufl. Gr.-8°. XI, 1062, (2) S. mit 377 Abb., OLwd. (nur geringe Gbrsp.) Vors. mit Eckabschnitt, saubere Anstr. auf den ersten Bl. Sonst gutes Exemplar. Standardwerk. <Bestellnr. 46300H>

€ 25,-

9529 Soergel, Albert, Dichtung und Dichter unserer Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. Neue Folge: Im Banne des Expressionismus. Leipzig, Voigtländer 1927. 4. Aufl. Gr.-8°. XI, 895 S. mit 340 Abb., OLwd. (Rücken erneuert). Sonst gutes Exemplar des Standardwerkes. <Bestellnr. 23677H>

€ 48,-

9530 Soergel, Albert u. Curt Hohoff, Dichtung und Dichter der Zeit. Vom Naturalismus bis zur Gegenwart. Erster Band (von 2). Düsseldorf, Bagel 1961. Gr.-8°. 895 S. mit 468 Abb., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage dieser neubearb. Ausgabe. <Bestellnr. 66240H>

€ 28,-

9531 Sozialismus - Die Welt des Sozialismus. Eine Zusammenstellung der wichtigsten sozialistischen Literatur. Mit Texten zu den einzelnen Büchern und mit verbindenden und erläuternden Bemerkungen. Leipzig, Deutsche Zentralstelle für volkstüml. Büchereiwesen 1927. VI, (2), 119 S., OBrosch. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56871H>

€ 32,-

9532 Sozialistische Literatur - Die Organisation im Klassenkampf. Mit dem Aufsatz von Georg Lukács "Methodisches zur Organisationsfrage". (= Archiv sozialistischer Literatur 7). Frankfurt, Verlag Neue Kritik 1967. XLIV, 184 S., OLwd. Vorsatz mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 41099H>

* Beiträge von Fritz Bieligk, Ernst Eckstein, Otto Jenssen, Kurt Laumann u. Helmut Wagner.
€ 20,-

9533 Sozialistische Literatur. Zwei Vorträge von Paul Lensch. Leipzig, Leipziger Buchdruckerei 1907. 23 S., OBr. Exemplar mit Gbrsp. <Bestellnr. 31040H>

€ 15,-

9534 Spanien - Bahner, Werner, Beitrag zum Sprachbewußtsein in der spanischen Literatur des 16. und 17. Jahrhunderts. (= Neue Beiträge zur Literaturwiss. 5). Berlin, Rütten & Loening 1956. Gr.-8°. 177, (3) S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 65443H>

€ 24,-

9535 Spartacus. Zeitschrift für lesbare Literatur. Heft 1. Thema: Deutschland-W. Berlin, Verlag Peter Paul Zahl 1967. 16,5 x 32 cm. 39 S. mit Ill., OKt. <Bestellnr. 9098H>

* Beitr. von Horst Bingel, Volker Braun, Max von der Grün, Günter Kunert, Peter-Paul Zahl u.a.
€ 24,-
verkauft

9536 Speculum. Saarbrücker Studentenzeitung, Jahrgang 4. Februar 1959. Gr.-4°. (20 S.) einschl. ill. OUmschl. (gering nachgedunkelt, durchgehende Knickspur). <Bestellnr. 60794H>

* Enthält u.a. Texte von Hanns Dieter Hüsch u. eine Illustration von Alfred Kubin.
€ 18,-

9537 Spemann, Adolf, Berufsgeheimnisse und Binsenwahrheiten. Aus den Erfahrungen eines Verlegers. Vierte neubearb. Auflage. Stuttgart, Engelhorn 1951. 267, (5) S. + 4 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 64676H>

€ 18,-

9538 Spirituals. Geistliche Lieder der Neger Amerikas. Originaltexte, Melodien und Übertragungen. Hrsg. von J.E. Berendt u. P.v.d. Knesebeck. München, Nymphenburger 1955. Gr.-8°. 87 S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 17854H>

€ 20,-

9539 Sporer - Häussermann, Ulrich, Gedanke, Feder und Papier. München, Prestel 1961. 4°. 47, (9) S. mit Abb. u. zahlr. mont. Tafeln, ill. OPp. Einige Bl. stfl., sonst gutes Exemplar. Ausstattung von Eugen Sporer. EA. <Bestellnr. 17907H>

* Schöner Privatdruck, für die Freunde des Hauses Hartmann u. Mittler gedruckt.
€ 18,-

9540 Sprache - Hager, Frithjof (Hg.), Die Sache der Sprache. Beiträge zu einem sozialwissenschaftlichen Verständnis von Sprache. Stuttgart, Metzler 1977. Gr.-8°. 246 S., OKt. EA. <Bestellnr. 26244H>

€ 14,-

9541 Sprache - Maier, Hans, Aktuelle Tendenzen der politischen Sprache. (= Reihe der Bayer. Akademie der Schönen Künste 6). München, Callwey 1973. 32 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 62152H>

€ 8,-

9542 Sprachforschung - Krogmann, Willy, Deutsch. Eine wortgeschichtliche Untersuchung. (= Deutsche Wortforschung 1). Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1936. (4), 108, (4) S., OBrosch. (stw. gebräunt). EA. <Bestellnr. 65383H>

* Die Belege. Der Stand der Forschung. Das Werden des Namens "deutsch".
€ 15,-

9543 Sprachgeschichte - Lerch, Eugen, Das Wort "Deutsch". Sein Ursprung und seine Geschichte bis auf Goethe. Frankfurt, Klostermann 1942. Gr.-8°. (8), 116 S., OKt. (stw. nachgedunkelt). Wenige zarte Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 65385H>

€ 15,-
verkauft

9544 Sprachpädagogik - Flagstad, Chr.B., Psychologie der Sprachpädagogik. Versuche zu einer Darstellung der Prinzipien des fremdsprachlichen Unterrichts auf Grund der psychologischen Natur der Sprache. Leipzig u. Berlin, Teubner 1913. Gr.-8°. XXVIII, 370 S., etw. späterer Lwd. Wenige S. mit sauberen Anstr. DEA. <Bestellnr. 52272H>

€ 25,-

9545 Sprachwissenschaft - Frings, Theodor, Die Stellung der Niederlande im Aufbau des Germanischen. Halle, Niemeyer 1944. Gr.-8°. 67 S. mit 24 Karten, OBrosch. (stw. gebräunt, kleine Läsuren). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 61829H>

€ 10,-

9546 Staackmann - Almanach auf das Jahr 1937. Leipzig, Staackmann (1936). Kl.-8°. 95 S. mit zahlr. Abb., OPp. (etw. bestoßen). <Bestellnr. 18031H>

* Beitr. von den Brüdern Grimm, Paula Ludwig; über Karl Hans Strobl u.a.
€ 10,-

9547 Stämpfli - Bei Stämpfli gedruckt. 1799 - 1974. Bern, Stämpfli 1974. 21,5 x 23,5 cm. 154 S. mit (teils farb.) Abb., OPp. <Bestellnr. 46064H>

* Liebevoll ausgestattete Firmengeschichte, in der weit mehr als über diese Firma erzählt wird.
€ 24,-
verkauft

9548 Steegemann - Meyer, Jochen, Die Bücher des Paul Steegemann Verlages. Private Photokopie des bibliographischen Teiles aus "Der Paul Steegemann Verlag". Stuttgart, Eggert 1975. Gr.-8°. S. 93 - 132. Priv. Ppbd. Mit mitkopierten Anstreichungen. <Bestellnr. 29221H>

€ 20,-

9549 Stegmeyer, Franz, Europäische Profile. Essays. Wiesbaden, Limes 1947. 186, (6) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 52885H>

* Über Baudelaire, George, Hölderlin, Jean Paul, Joyce u.a.
€ 20,-

9550 Stenographie - Frey, Jakob, Das erfüllte Versprechen. Wetzikon, Bebie 1900. 63 S., durchgehend in Steno-Schrift gedruckt, OPp. (etw. verblaßt). <Bestellnr. 45409H>

€ 15,-
verkauft

9551 Stern, Adolf, Studien zur Litteratur der Gegenwart. Zweite vermehrte u. neu bearb. Auflage. Dresden u. Leipzig, Koch 1898. 4°. 504 S., blindgepr. OLwd. <Bestellnr. 49358H>

* Insges. 19 Aufsätze über Bodenstedt, Daudet, Fontane, G. Hauptmann, Ibsen, Keller, Raabe, Storm, Wildenbruch u.a.
€ 30,-

9552 Sternberger, Dolf, Über die Verbindlichkeit des Schrifttums. Vortrag. Berlin u. Frankfurt, Linotype 1954. 28, (4) S., OKt. <Bestellnr. 9200H>

€ 12,-

9553 Sternfeld, Walter, Die "Emigrantenpresse". In: Deutsche Rundschau 4/1950. Gr.-8°. S. 250 - 259. <Bestellnr. 9203H>

€ 8,-

9554 Stimm bruch. Zeitschrift für Lyrik und Prosa. Heft 2. Frankfurt 1967. (36 S.), OUmschl. Literarische Messe 1968, Z 7. <Bestellnr. 65315H>

* Eins von 800 Exemplaren. - Beiträge von Ingo Cesaro, Peter Engel, PG Hübsch, Kl. Konjetzky, Fred Viebahn u.a.
€ 10,-

9555 Stimm bruch. Zeitschrift für Lyrik und Prosa. Heft 5. Frankfurt 1968. (36 S.), OUmschl. Literarische Messe 1968, Z 7. <Bestellnr. 65316H>

* Eins von 800 Exemplaren. - Beiträge von Harald K. Hülsmann, Kl. Konjetzky, Ulrich Raschke, Godehard Schramm u.a.
€ 8,-

9556 Stimm bruch. Zeitschrift für Lyrik und Prosa. Heft 6. Frankfurt 1968. (32 S.), OUmschl. Literarische Messe 1968, Z 7. <Bestellnr. 65317H>

* Eins von 1200 Exemplaren. - Beiträge von Fritz Deppert, Bernd Guggenberger, Edith Schiller, Godehard Schramm, Jürgen-Peter Stössel u.a.
€ 8,-

9557 Stimm bruch. Zeitschrift für Lyrik und Prosa. Heft 7. Frankfurt 1969. (40 S.), OUmschl. Literarische Messe 1968, Z 7. <Bestellnr. 65318H>

* Eins von 1200 Exemplaren. - Beiträge von Ingo Cesaro, Werner Krotz, Günter Schindehütte, Ulrich Timm, Timm Ulrichs (doppelblattgr. Zeichn.) u.a.
€ 10,-

9558 Storz, Gerhard, Sprache und Dichtung. München, Kösel 1957. 435, (5) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 51221H>

€ 18,-

9559 Storz, Oliver, Im Lauf der Jahre. Ein Lebensbericht aus der ersten Jahrhunderthälfte. Stuttgart, Klett 1973. 371 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66109H>

€ 18,-

9560 Streitberg, Gerhart, Die wortgeographische Gliederung Ostsachsens und des angrenzenden Nordböhmens. (= Mitteldeutsche Studien 10). Halle, Niemeyer 1937. Gr.-8°. (8), 132 S. + 59 beilieg. Karten, neuerer Lwd. <Bestellnr. 38221H>

€ 20,-

9561 Studentenlyrik - Rieger, Burghard, Poetae studiosi. Analysen studentischer Lyrik des 19. und 20. Jahrhunderts - ein Beitrag zur exaktwissenschaftlichen Erforschung literarischer Massenphänomene. Frankfurt, Thesen Verlag 1970. Gr.-8°. 222 S., OPp. EA. <Bestellnr. 57110H>

€ 25,-

9562 Studentenzeitung - Alexantippe. Hauszeitung des Studentenwohnheims Alexandrinum, Erlangen. Heft 3/1954. 18 x 21 cm. 34 S., OUmschl. <Bestellnr. 23719H>

€ 10,-
verkauft

9563 Stundenbuch - König, Eberhard, Das Stundenbuch des Markgraphen Christoph I. von Baden. In: Philobiblon 3/1978. Gr.-8°. S. 167 - 188 mit einer Farbbeilage u. 13 Abbildungen. OKt. mit mehrfarb. Graphik von Josua Reichert. <Bestellnr. 28395H>

€ 8,-

9564 Stundenbuch - Trenkler, Ernst, Livre d'heures. Handschrift 1855 der Österreich. Nationalbibliothek. Wien, Wolfrum 1948. 37, (3) S. Text, 24 Farbtafeln. OPp. (etw. bestoßen u. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 17787H>

€ 14,-

9565 Süddeutscher Verlag - "einladender druck". Blätter für die Freunde des Graphischen Großbetriebes Süddeutscher Verlag. Nrn. 6 - 15. München (um 1968). 20 x 21 cm. Zus. 56 S. mit Abb. + Druckproben. <Bestellnr. 65447H>

* Texte zu Druckverfahren, Papieren, Schrift u.a. - Beilage: Kurt Schöning, "Der Kupfertiefdruck, das exzellente Druckverfahren der Gegenwart, hat im Kupferstich einen ruhmvollen Ahnen, dessen Geschichte 'einladender druck' den Freunden des Süddeutschen Verlages in mehreren Folgen überreicht." (16 Lieferungen à 4 Seiten).
€ 20,-

9566 Suhrkamp, Peter, Briefe an die Autoren. Hrsg. u. Nachwort von Siegfried Unseld. (= BS 100). Frankfurt, Suhrkamp 1963. Kl.-8°. 168, (8) S., OPp. mit OUmschl. Erste öff. Ausgabe. <Bestellnr. 18220H>

* An G. Böhmer, Frisch, Hesse, Th. Mann, Penzoldt u.a.
€ 14,-

9567 Suhrkamp, Peter, Briefe an die Autoren. Hrsg. u. Nachwort von Siegfried Unseld. (= BS 100). Frankfurt, Suhrkamp 1963. Kl.-8°. 168, (8) S., OPp. (Rücken gering nachgedunkelt). Sonst gut. Erste öff. Ausgabe. <Bestellnr. 66236H>

* An G. Böhmer, Frisch, Hesse, Th. Mann, Penzoldt u.a.
€ 10,-

9568 Surrealismus in Paris. 1919 - 1939. Ein Lesebuch. Hrsg. u. mit einem Essay von Karlheinz Barck. Leipzig, Reclam 1986. Kl.-8°. 827, (5) S. mit Abb. + 16 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 68704H>

€ 14,-

9569 Syntax - Havers, Wilhelm, Handbuch der erklärenden Syntax. Ein Versuch zur Erforschung der Bedingungen und Triebkräfte in Syntax und Stilistik. Heidelberg, Winter 1931. Gr.-8°. XVIII, 292 S., HLwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 50919H>

€ 25,-
Vignette