°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Buchwesen, Literaturgeschichte, Zeitschriften [T - Z]


9570 Taschenbuch für Bücherfreunde. Siebte Folge. Hrsg. von Rudolf Greinz. Leipzig, Staackmann 1925. Kl.-8°. 320 S. mit Abb. u. Tafeln, ill. OPp. (stw. verblaßt, Fußkapital mit einer kl. Läsur). Schnitt ganz zart stockfl.; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67557H>

* Textauszüge von O. Ernst, G.v.d. Gabelentz, Rosegger, K.H. Strobl
€ 12,-

9571 The Berkeley Press Boston. Beilage in: Philobiblon 5/1934. Gr.-8°. (8 Seiten) mit farb. Probeseiten aus Werken der Presse. <Bestellnr. 15688H>

* Weit. Beitr. von Paul Lehmann (Die handschriftliche Überlieferung der antiken römischen Klassiker) u.a.
€ 6,-

9572 The Monotype Recorder. Heft 4/1969: The Innovators. A review of the progress of Pictoral Machinery Limited 1919 - 1969. 4°. 40 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 44165H>

€ 12,-

9573 The Scholar Printers: Two Exhibitions an the Newberry Library... I. Printers, Publishers, and Scholars. II. The Learned Presses. Chicago u. London, Chicago Press 1966. 2. Aufl. 59 S. mit Abb., OLwd. <Bestellnr. 29135H>

€ 10,-

9574 The Spiral Press. An exhibition of books and ephemera (...) from 1926 to 1968. With an introductory commentary by Joseph Blumenthal. Brussel, Royal Library u.a. 1968. 4°. 38, (2) S. u. 30 S. Abbildungen, OKt. Eine Ecke minimal angestoßen. EA. <Bestellnr. 45955H>

* Eins von 1000 Exemplaren.
€ 30,-

9575 The Negro in America: A Bibliography. Compiled by Elizabeth W. Miller for the American Academy of Arts and Sciences. Foreword by Thomas F. Pettigrew. Cambridge, Harvard University Press 1966. XVII, (3), 190 S., 6 leere Bl., OLwd. Auf den Innendeckel montiert die Klappentexte. EA. <Bestellnr. 64354H>

€ 40,-

9576 Theater - Bach, Rudolf, Die Frau als Schauspielerin. Tübingen, Wunderlich 1937. 19 x 22,5 cm. 109, (3) S. mit Abb., OLwd. St.a.V. EA. <Bestellnr. 58475H>

* Über Käthe Dorsch, Käthe Gold, Liesl Karlstadt, Paula Wessely u.a
€ 20,-

9577 Theater - Barlog, Boleslaw, Theater lebenslänglich. München, Universitas 1981. 430, (2) S. + 32 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59776H>

* "Diese Memoiren von Boleslaw Barlog, einer der großen Theaterleiter nach dem Krieg, sind ein theatergeschichtliches Dokument von besonderem Wert, weil sie 30 Jahre Theaterkunst in Berlin festhalten und über die bedeutendsten Schauspieler und Regisseure berichten." (Umschlag)
€ 20,-

9578 Theater - Berger, Ludwig, Theatermenschen. So sah ich sie. Velber, Friedrich 1962. 19,5 x 21 cm. 107 S. + Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 46671H>

€ 14,-

9579 Theater - Biedrzynski, Richard, Schauspieler, Regisseure, Intendanten. Heidelberg u.a., Hüthig (ca. 1943). 4°. 116, XXIII S. Text, 88 Tafeln mit 152 Aufnahmen von Rosemarie Clausen u.a., OHlwd. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 60323H>

€ 20,-

9580 Theater - Billeter, Erika, The Living Theatre. Paradise Now. Ein Bericht in Wort und Bild. Bern u.a., Rütten & Loening 1969. 2. Aufl. Kl.-8°. 138, (2) S. mit zahlr. Photos, OPp. (Kopfkapital etw. läd.) Sonst gut. <Bestellnr. 50404H>

€ 14,-

9581 Theater - Blanck, Karl u. Heinz Haufe, Unbekanntes Theater. Ein Buch von der Regie. Stuttgart, Cotta 1943. 4°. 55, (7) S. + 82 Tafeln (Szenenbilder), OHlwd. Div. leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 55301H>

€ 20,-

9582 Theater - Buchheit, Gert, Dramaturgie. Mengen, Heinrich Heine Vlg. 1948. 174, (2) S., OPp. EA. <Bestellnr. 42120H>

€ 15,-

9583 Theater - Das Atlantisbuch des Theaters. Hrsg. von M. Hürlimann. Zürich-Freiburg, Atlantis 1966. 4°. 1038 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 43913H>

* Beitr. von A. Musch, H. Sahl, A. Silbermann, W. Unruh u.a.
€ 48,-

9584 Theater - Das Prisma. Blätter der Vereinigten Stadttheater Duisburg-Bochum. I. Jahrgang. Heft 23/1925. (8 S.), 4 Tafeln (Bühnenbild- u. Figurinenentwürfe), 16 S. Anzeigen. Etw. unfrisch. <Bestellnr. 37440H>

* Beitr. von Bie (Tschechen), Smetana; und über Smetana.
€ 8,-

9585 Theater - Das Prisma. Blätter der Vereinigten Stadttheater Duisburg-Bochum. I. Jahrgang. Heft 8/1925. (12 S.), 4 Tafeln (Bühnenbildentwürfe), 16 S. Anzeigen. Etw. unfrisch. <Bestellnr. 37441H>

* Ausschließlich Beitr. über Mascagnis "Cavalleria rusticana".
€ 8,-

9586 Theater - Das Prisma. Blätter der Vereinigten Stadttheater Duisburg-Bochum. I. Jahrgang. Heft 16/1925. (8 S.), 4 Tafeln (Bühnenbildentwürfe), 10 S. Anzeigen. Etw. unfrisch. <Bestellnr. 37439H>

* Über Johannes Schröders Bühnenbilder, Bühnenbildaphorismen von Hans Wildermann u.a.
€ 8,-

9587 Theater - Die Münchner Theater. Hg.: Freunde des Nationaltheaters e.V. München, Lipp 1957. 24 x 22,5 cm. (172 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 61988H>

€ 15,-

9588 Theater - Frank, Rudolf, Spielzeit meines Lebens. Heidelberg, Schneider 1960. 398, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 46801H>

€ 20,-

9589 Theater - Franz, Rudolf, Kritiken und Gedanken über das Drama. Eine EInführung in das Theater der Gegenwart. München, Birk 1915. 246, (2) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. EA. <Bestellnr. 64829H>

* G. Hauptmann, Ibsen, Kerr, Schnitzler, L. Thoma, R. Wagner u.a.
€ 22,-

9590 Theater - Gestaltung und Gestalten. Neue Folge. Dramaturgische Blätter der Bühnen der Landeshauptstadt Dresden. Dresden (1947). 4°. 126 S. mit zahlr. Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 54241H>

* Aus dem Inhalt: Märchenwirklichkeit und Idealtyp; Der Tänzer als Darsteller; Dresdner Theaterchronik 1944 - 1946.
€ 20,-

9591 Theater - Gregor, Joseph, Weltgeschichte des Theaters. Zürich, Phaidon 1933. 829 S. mit 300 Kupfertiefdruckbildern, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). EA. <Bestellnr. 51203H>

€ 30,-

9592 Theater - Hartl, Rainer, Aufbruch zur Moderne. Naturalistisches Theater in München. (= Münchener Universitätsschriften, FB Geschichts- u. Kunstwissenschaften. Münchener Beiträge zur Theaterwiss., Bd. 6). Zwei Bände. München, Kitzinger 1976. (10), 585 S., OKt.-Bde. (gering berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59115H>

€ 30,-

9593 Theater - Hensel, Georg, Spielplan. Schauspielführer von der Antike bis zur Gegenwart. Erweiterte und überarbeitete Auflage. Zwei Bände. Gütersloh, Dt. Buch-Gemeinschaft 1986. 1640 S. mit Abb., OLwdbde. im Schuber. <Bestellnr. 48226H>

€ 32,-
verkauft

9594 Theater - Ihering, Herbert (Hg.), Theaterstadt Berlin. Ein Almanach. Berlin, Henschel 1948. Kl.-8°. 375 S. + Tafeln, farb. ill. OPp. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 55476H>

* Beiträge von Brecht, Fleißer, Gründgens, Huchel, Kortner, Seghers, H. Spiel, Weisenborn u.a.
€ 20,-

9595 Theater - Ihering, Herbert, Von Josef Kainz bis Paula Wessely. Schauspieler von gestern und heute. Heidelberg u.a., Hüthig (Cop. 1942). 12.-33. Tsd. 248, (4) S. + 32 Tafeln. OPp. (Rücken mit Gbrsp.) Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 68848H>

* Ferner über Hedwig Bleibtreu, Käthe Dorsch, Hans Moser, Gustav Gründgens, Käthe Gold u.a.
€ 8,-

9596 Theater - Kortner, Fritz, Aller Tage Abend. München, Kindler 1959. 570, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. Namenszug. EA. <Bestellnr. 60305H>

€ 20,-

9597 Theater - Kutscher, Artur, Stilkunde des Theaters. (= Grundriß der Theaterwissenschaft, II. Teil). Düsseldorf, Pflugschar Vlg. 1936. 239 S. mit einer Tafel, OBrosch. EA. <Bestellnr. 66457H>

€ 24,-

9598 Theater - Minor, Jacob, Aus dem alten und neuen Burgtheater. Begleitwort von Hugo Thimig. Wien u.a., Amalthea 1920. 257, (3) S. + Tafeln, OPp. (dieser nebst Vorsätzen mit leichten Gbrsp.) Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 52104H>

€ 24,-

9599 Theater - Priestley, J.B., Theatre Outlook. London, Nicholson & Watson 1947. 76 S. Text, 8 Farbtafeln, 32 Phototafeln, 6 farb. Skizzen (diese teils mit Bleistiftanstr.), OLwd. (fleckig). Vorsätze leicht fleckig, sonst gut. EA. <Bestellnr. 51312H>

€ 20,-

9600 Theater - Proelß, Robert, Kurzgefaßte Geschichte der Deutschen Schauspielkunst von den Anfängen bis 1850 nach den Ergebnissen der heutigen Forschung. Leipzig, Berger 1900. XVI, 416 S., HLwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 49587H>

€ 30,-

9601 Theater - Rühle, Günther, Theater für die Republik. 1917 - 1933. Im Spiegel der Kritik. Frankfurt, S. Fischer 1967. 1263 S., OLwd. (dieser u. Schnitt gering angestaubt). Stempel, Namenszug, sehr vereinzelt Bleistiftanstr. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 52673H>

* Über Adorno, Bie, Edschmid, Feuchtwanger, Großmann, Hollaender, Kerr, Marcuse, Pinthus, Polgar, Salten, Zuckmayer u.a.
€ 20,-

9602 Theater - Schaffende und Bildende Künstler. Magazin. Heft 1. Heidelberg, Jedermann 1946. 47 S., OKt. (unfrisch). - Enthält Bilder und Biographien von 46 Schauspielern, Musikern u.a. <Bestellnr. 37504H>

€ 10,-
verkauft

9603 Theater - Sjögren, Henrik, Bühne und Bürger in Schweden. Aspekte des schwedischen Theaters seit 1945. Stockholm, Schwedisches Institut 1984. Kl.-8°. 215 S. mit zahlr. Abb., OBr. DEA. <Bestellnr. 56276H>

€ 10,-
verkauft

9604 Theater - Stanislawski, Konstantin S., Briefe. 1886 - 1938. Hrsg. von H. Hellmich, Essay von J. Fiebach. Berlin, Henschel 1975. 944 S., 16 Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 43990H>

€ 25,-

9605 Theater - Taylor, John Russell, Zorniges Theater. Eine Analyse des englischen Dramas seit Osborne. Reinbek, Rowohlt 1965. 332, (8) S., farb. ill. OBrosch. (etw. unfrisch). DEA. <Bestellnr. 56177H>

€ 14,-

9606 Theater - Vom Himmel durch die Welt zur Hölle. Ein Ausstellungs-Spektakel in 10 Stationen. f Band 1. Köln, Theatermuseum Universität Köln 1988. 25,5 x 28,5 cm. 238, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen (Schauspieler, Figurinen, Kostüme, Bühnenentwürfe), OLwd. mit OUmschl. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 57112H>

€ 30,-

9607 Theater - Wiener Theater-Almanach auf das Jahr 1946. Hrsg. von Hans von Tabarelli. Wien, Neff (1945). 10,5 x 15 cm. 288 S. + 16 Tafeln, ill. OPp. (dieser etw. fleckig u. nachgedunkelt). Div. leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 56968H>

* Beitr. von Auernheimer, Bahr, Friedell, Hofmannsthal, Schnitzler u.a.
€ 20,-

9608 Theater - Winterstein, Eduard von, Mein Leben und meine Zeit. Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte. Berlin, Henschel 1951. 556 S. mit zahlr. mont. Abb., OHlwd. (dieser an der Unterkante sowie die Papierränder mit leichtem Wasserrand). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 60047H>

€ 15,-

9609 Theater - Zehnder, Hugo (Hg.), Die neue Bühne. Eine Forderung. Dresden, Kaemmerer 1920. Gr.-8°. 96, (4) S. u. 12 Tafeln von Szenenentwürfen u. Inszenierungen. OPp. (Kopfkapital mit Fehlst.). Exemplar mit Gbrsp., Bleistiftanstr. Selten. <Bestellnr. 20065H>

* Beitr. von Herrmann(-Neiße), Kasack, Leonhard, Mierendorf, Rob. Müller, Pinthus, Viertel u.a.
€ 75,-
verkauft

9610 Theater - Bühnenbildner - Schuberth, Ottmar, Richard Panzer. Die Scene ohne Symbolik. München, Hornung 1971. 21 x 24,5 cm. 144 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 52595H>

€ 20,-

9611 Theater - Gründgens - Mühr, Alfred, Großes Theater. Begegnungen mit Gustaf Gründgens. Berlin, Arnold 1950. 260 S. + 28 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 52919H>

€ 25,-

9612 Theater - Kainz - Der junge Kainz. Briefe an seine Eltern. Hrsg. u. eingel. von Arthur Eloesser. Berlin, S. Fischer 1912. XV, 270, (2) s. + 10 Tafeln, späterer Pappbd. Exlibris. EA. <Bestellnr. 52883H>

€ 25,-

9613 Theater - Kainz - Falke, Konrad, Kainz als Hamlet. Ein Abend im Theater. Zürich u. Leipzig, Rascher 1911. XVI, 276, (12) S., 3 Tafeln. OLwd. EA. <Bestellnr. 40319H>

€ 14,-

9614 Theater - Laienspiel - Budenz, Toni, Laienspiel. Sinn, Bedeutung, Verwirklichung. Nürnberg u.a., Glock und Lutz 1947. Kl.-8°. 91, (5) S., OBr. EA. <Bestellnr. 55371H>

€ 14,-

9615 Theater - May - Kranz, Dieter, Gisela May. Schauspielerin und Diseuse. Berlin, Henschel 1973. 20 x 22,5 cm. 158, (2) S. mit zahlr. Abb., ill. OPp. Ecken minimal berieben. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56820H>

€ 20,-

9616 Theater - Pantomime - Hausbrandt, Andrzej, Das Pantomimentheater Tomaszewskis. Warszawa, Interpress 1975. 21 x 24,5 cm. (176 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., ill. OLwd. mit (minimal angeränd.) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59197H>

€ 25,-

9617 Theater - Reinhardt - Herald, Heinz, Max Reinhardt. Bildnis eines Theatermannes. Hamburg, Rowohlt 1953. 149, (3) S. + 8 Tafeln, ill. OLwd. mit Goldpr. und (minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 4306H>

€ 14,-

9618 Theater - Reinhardt - Herald, Heinz, Max Reinhardt. Bildnis eines Theatermannes. Hamburg, Rowohlt 1953. 149, (3) S. + 8 Tafeln, ill. OKt. (einige kleine Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58981H>

€ 12,-

9619 Theater - Reinhardt - Max Reinhardt. Sein Theater in Bildern. Hrsg. von der Max-Reinhardt-Forschungsstätte Salzburg. Velber, Friedrich u. Wien, Österr. Bundesverlag 1968. 21,5 x 25 cm. 162 S. mit sehr zahlr. Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit wenigen Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59410H>

€ 25,-

9620 Theater - Reinhardt - Thimig-Reinhardt, Helene, Wie Max Reinhardt lebte. Percha, Schulz 1973. 371 S. mit 24 Tafeln, OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 55694H>

€ 20,-

9621 Theater - Sladek - Pantomime. Milan Sladek und sein Theater. Augsburg, Brigg (ca. 1978). 27,5 x 29 cm. (76 S.) mit zahlr. Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 54436H>

€ 20,-
verkauft

9622 Theater der Zeit. Blätter für Bühne, Film und Musik. I. Jahrgang, Heft 1/1946. 4°. 32 S. mit Abbildungen, OUmschläge. <Bestellnr. 15591H>

* Beiträge von Ihering, Friedrich Wolf; mehrere Beitr. über Max Reinhardt u.a.
€ 12,-
verkauft

9623 Theaterarbeit. 6 Aufführungen des Berliner Ensembles. Redaktion: Ruth Berlau, Bertolt Brecht u.a. Hg.: Berliner Ensemble, Helena Weigel. Berlin, Henschel 1952. 4°. 434, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 54407H>

* Aus dem Inhalt: Herr Puntila und sein Knecht Matti. Die Mutter. Mutter Courage und ihre Kinder.
€ 48,-

9624 Thomsen, Christian W., Das Groteske und die englische Literatur. Darmstadt, Wiss. Buchges. 1977. 269 S., OKt. EA. <Bestellnr. 48444H>

€ 14,-

9625 Tiemann - Windisch, Albert, Professor Dr. h.c. Walter Tiemann. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1953. 4°. 30, (2) S. mit Abb., OPp. (wie meist stw. etw. verblaßt). Schöner Druck in verschiedenen Farben. EA. <Bestellnr. 17921H>

€ 14,-

9626 Tintenfisch 22. Jahrbuch für Literatur. Berlin, Wagenbach 1983. 127 S., OKt. <Bestellnr. 39783H>

* Texte von Böll, Fried, Grass, Jandl, Kirsch, Kunert, Nadolny u.a.
€ 12,-

9627 total 7 (Sonderausgabe). Eine makabre Zeitschrift. Hg. S.H. Hirsch. Bremen 1965. 4°. 13 S. mit Abb., einschl. OUmschl. Vgl. K.M. Rarisch, "total" - eine makabre Geschichte, in: Verzeichn. deutschsprach. Lit.-Zeitschr. 1981/82, S. 14f. - Nicht bei "Literarische Messe 1968". <Bestellnr. 31088H>

€ 12,-
verkauft

9628 Trace 55. Living Literature. Year's Magazines, Presses. Poetry, & Why: Views. Editor: James Boyer May. London, Boyer 1965. (120 S.), OKt. <Bestellnr. 34070H>

€ 12,-

9629 Traditionen. Jahrbuch. Hamburg, Freie Akademie der Künste 1961. Gr.-8°. 147 S. u. 16 Tafeln, OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 17968H>

* Beitr. von W. Haas, S. Lenz, H.E. Nossack, J.J.P. Oud, N. Sachs u.a.
€ 24,-

9630 Trenkler, Ernst, Das Livre du cuer d'amours espris des Herzogs René von Anjou. Wien, Deuticke 1946. Gr.-8°. 20 S. Text und 21 Tafeln, ill. OKt. <Bestellnr. 9563H>

€ 14,-

9631 Trivialliteratur - Kreuzer, Helmut (Hg.), Trivialliteratur und Medienkunde. (= Zeitschrift für Literaturwissenschaft u. Linguistik, Heft 6/1972). Frankfurt, Athenäum 1972. 125, (19) S., OKt. <Bestellnr. 67375H>

€ 8,-
verkauft

9632 Tschichold - J.T. Johannes Tzschichhold [sic]. Iwan Tschichold. Jan Tschichold. Eine Jahresgabe der typographischen Gesellschaft München. Zusammengestellt und hrsg. von Philipp Luidl. München, Typographische Gesellschaft 1976. Gr.-8°. 84, (12) S. mit mont. Abb., OLwd. Ohne die drei Beilagen. <Bestellnr. 64822H>

* Beitr. von Andersch, Caflisch, Frisch, G.G. Lange u.a.
€ 25,-

9633 Tschichold - Ross, Colin, Fahrten- und Abenteuerbuch. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1933. Gr.-8°. 236, (4) S., goldene Vorsätze. OLwd. (dieser wie meist stw. verblaßt, fleckig u. mit kl. Läsuren). Die ersten Bl. mit produktionsbed. Knickspur. Insges. noch wohlerhalten. <Bestellnr. 23650H>

* Typographie u. Einband von Ivan Tschichold.
€ 24,-

9634 Tschichold - Ross, Colin, Fahrten- und Abenteuerbuch. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1925. Gr.-8°. 236, (4) S., goldene Vorsätze. OLwd. (dieser wie meist minimal verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 43733H>

* Typographie u. Einband von Ivan Tschichold.
€ 32,-

9635 Tschichold - Wendler, Otto Bernhard, Laubenkolonie Erdenglück. Roman. Berlin, Der Bücherkreis 1931. 227, (13) S., OLwd. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit Stempel, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60855H>

* Einbandgestaltung u. Typographie stammen von Jan Tschichold.
€ 24,-

9636 Tür an Tür. Gedichte von zweiunddreißig österreichischen Autoren. Dritte Folge. Wien, Bergland 1955. 195 S., OKart. <Bestellnr. 34822H>

* Beiträge von Ernst Jandl (sehr frühe Beiträge; 13 Gedichte auf S. 72 - 79), G. Fritsch, M. Guttenbrunner, Chr. Lavant, W. Schmied u.a.
€ 12,-

9637 Tyndall, Paul Camill (Einl., Anmerkungen), Das Gottlose Buch. Aus der Welt der freien Geister. 3. bis 5. stark erweiterte Auflage. Leipzig, Oldenburg (1924). (10), 247, (3) S., OLwd. (Rücken verblaßt, etw. fleckig). Sonst gut. <Bestellnr. 66498H>

€ 18,-

9638 Typographie - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 11/1931. Gr.-4°. (64 S.) mit zahlr. Abb., (8 S.) Anzeigen, OKt. (leichte Gbrsp.) Es fehlen 6 Seiten. <Bestellnr. 62515H>

* Aus dem Inhalt: Rudolf Rieges Holzschnittwerk. Deutsche Buchkünstler und Gebrauchsgraphiker in Selbstdarstellungen. Mit vielen Abb. (Text komplett, 6 S. Abbildungen fehlen); W. Lesemann, Typographie im Wandel der Zeit; H.W. Gerlach, Inseratengestaltung u. moderne Reklameentwicklung; E. Wetzig, Die Schriftkunst der Gegenwart (Schluß); P. Mornand, Das künstlerische Buch in Frankreich.
€ 12,-

9639 Typographie - Ballinger, Raymond A., Lettering Art in Modern Use. New York, Reinhold 1952. 22,5 x 30 cm. 246 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. (etw. bestoßen u. angestaubt, eine Ecke leicht angeknickt). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 60615H>

* Alphabete, Kalligraphie, Anzeigen, Plakate, div. Gebrauchsgraphik (Weinetiketten, Visitenkarten, Verpackungen u.a.), Gebäudebeschriftung u.a.
€ 34,-
verkauft

9640 Typographie - Hilten, Theodor, Die "Schwarze Kunst" der Typographischen Gesellschaft München e.V. In: Gebrauchsgraphik 5/1963. 4°. S. 40 - 45 mit Abb. <Bestellnr. 20493H>

€ 5,-

9641 Typographie - Matana, Typographische Baukunst. In: Der Zwiebelfisch 2/1911. S. 52 - 56. <Bestellnr. 6615H>

€ 6,-

9642 Typographie - Petreius - Iohannes Petreius, Langendorfensis. Doctus et diligens Typographus Norimbergensis... Orig.-Portraitkupferstich, als Schmuckrahmen Architektur. Um 1700. Plattengr. 17,5 x 29,5 cm., Blattgr. 21 x 33,5 cm. Im weißen Rand einige Stfl., Unterkante mit Nr. u. kl. St. (unter Passepartout). <Bestellnr. 23903H>

€ 75,-

9643 Uhlig, Friedrich, Geschichte des Buches und des Buchhandels. Stuttgart, Poeschel 1953. 109, (3) S., OBrosch. (geringe Läsuren). EA. <Bestellnr. 60154H>

€ 18,-

9644 Umgangssprache - Dicitionary of American Slang. Compiled and Edited by Harold Wentworth and Stuart Berg Flexner. Second Supplement Edition. New York, Crowell 1975. Gr.-8°. XVII, 766 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 55895H>

€ 38,-

9645 Union Verlag - Wegzeichen. Ein Almanach. 1. Ausgabe. Berlin, Union Verlag 1982. 231 S. + Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 50721H>

€ 14,-

9646 Urheberrecht - Das Urheber- und Verlagsrecht. (= Das Deutsche Zeitungsrecht in Einzeldarstellungen, Band II). Magdeburg, Verein Deutscher Zeitungsverleger 1910. Gr.-8°. (8), 264 S., OBrosch. <Bestellnr. 52019H>

€ 20,-
verkauft

9647 Urheberrecht - Müller, Ernst, Das Deutsche Urheber- und Verlagsrecht. I. Band: Das Reichsgesetz betr. das Urheberrecht (...) vom 19. Juni 1901. Die internat. Urheberrechtsbeziehungen des Deutschen Reichs. Das Reichsgesetz betr. das Verlagsrecht vom 19. Juni 1901. München, Schweitzer 1901. VIII, 425, (3) S., OLwd. (etw. berieben). Einige Stempel. EA. <Bestellnr. 52018H>

€ 20,-

9648 Velhagen & Klasings Almanach. Ein Jahrbuch aus der Zeit des alten Kaisers. Berlin u.a. 1928. Kl.-8°. (4), 226, (6) S. mit farb. Illustr. + Farbtafeln, farb. ill. OHlwd. <Bestellnr. 41789H>

* Aus dem Inhalt: Hans Makart und das Makartbukett; Von der Krinoline zum Cul de Paris; Theodor Fontane; Kasimir Edschmid, Die Gesellschaft zur Zeit der Badener Spielbank...
€ 18,-
verkauft

9649 Velhagen & Klasings Almanach [auf das Jahr 1931]. Berlin u.a. (1930). Kl.-8°. 159 S. + Farbtafeln, OPp. Vorsätze am Rand etw. nachgedunkelt; gutes Exemplar. Erber-Bader 2139. <Bestellnr. 41346H>

* Beitr. von W.v. Scholz (Zwei Stammbücher), Cl. Viebig (Das Ei der Sommer) u.a.
€ 14,-

9650 Verlagsgeschichte - 100 Jahre Bruckmann. Text von E. Pfeiffer-Belli. München 1958. 4°. 156, (4) S. mit zahlr. (teils farb. mont.) Abbildungen, OPp. (eine Ecke etw. bestoßen). Sonst gut. <Bestellnr. 34108H>

€ 24,-
verkauft

9651 Verlagsgeschichte - Ferber, Christian, Hundert Jahre Ullstein. 1877 - 1977. Ein Bilderbuch mit Randbemerkungen. Berlin 1977. Gr.-8°. 271 S. mit zahlr. Abb., OKt. (Kanten gering berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 55559H>

* Gesamtgestaltung von Andreas Brylka.
€ 20,-

9652 Verlagsgeschichte - Imprint on an Era. The Story of the McGraw-Hill Book Company. (Highstown um 1963). 25,5 x 25 cm. 62, (2) S. mit zahlr. Abb., OKt. <Bestellnr. 31128H>

€ 14,-

9653 Verlagsgeschichte - Johanek, Peter, Die Vogelstory. Ein Verlag im Wandel der Zeit. Würzburg, Vogel 1972. Gr.-8°. 302, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 38472H>

€ 24,-

9654 Verlagsgeschichte - Oldenbourg - 500 Jahre Buch und Druck. München, Oldenbourg 1940. Gr.-8°. 167, (3) S. + 14 Tafeln, OPp. Die Tafeln unbrauchbar, da völlig verklebt, sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64303H>

* Schöner Druck auf Maschinenbütten. Enthält neben Beitr. zur Erfindung des Buchdrucks u. zur Geschichte des Hauses Oldenbourg Texte "Aus der Zeugkiste" von K.F. Bauer, Kliemann, Friedrich Oldenbourg, Oschilewski, Renker u.a.
€ 20,-

9655 Verlagsgeschichte - Oldenbourg - Werden und Wesen des Hauses R. Oldenbourg München. Ein geschichtlicher Überblick 1858 - 1958. 15,5 x 19,5 cm. 146, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OHlwd. EA. <Bestellnr. 10129H>

€ 15,-

9656 Verlagsgeschichte - Reclam - Meiner, Annemarie, Reclam. Geschichte eines Verlages. 2. überarb. u. ergänzte Aufl. Stuttgart 1961. Kl.-8°. 111 S. + Tafeln, OKt. (etw. bestoßen u. berieben). <Bestellnr. 34045H>

€ 10,-

9657 Verlagsgeschichte - Union - Fünfzehn Jahre Union Verlag. 1951 - 1966. Politische und wissenschaftliche Literatur, Belletristik, Kunstliteratur. Gesamtverzeichnis. Berlin 1966. 19,5 x 22 cm. 162 S. mit Abb. + 32 Tafeln, OPp. (Buchdeckel etw. gewölbt). EA. <Bestellnr. 57396H>

* Texte von Bobrowski, Goes u.a.; Beitr. von E. Jansen (Schöne u. schönste Bücher), Fr. Löffler u.a.
€ 25,-

9658 Viëtor, Karl, Geist und Form. Aufsätze zur deutschen Literaturgeschichte. Bern, Francke 1952. Gr.-8°. 381, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. (Rücken gering verblaßt). Namenszug, teils Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 61538H>

* Mehrere Aufsätze über Goethe, ferner über Grimmelshausen, Hölderlin, Barockliteratur u.a.
€ 20,-

9659 Virl, H. - Deine 9 Geburtstagsgeschichten. Zu Virls 50. Geburtstag gewidmet von der Passavia Passau 1953. Gr.-8°. 72, (4) S. mit einem kleinen Orig.-Holzschnitt Virls, OLwd. mit Ldrrsch. (etw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 50133H>

* "Gemäß ehelicher Abmachung wurden diese Geschichten jeweils geschrieben zu den Geburtstagen meiner Frau Friedel Virl-Gath." - Beiliegt ein kl. Orig.-Holzschnitt von Virl, auf gefalztem Japanbogen mit gedr. Widmung und Unterschrift von Friedel Virl-Gath.
€ 30,-

9660 Vogel, Bernhard, Pluralismus der Alternativen oder Alternative zum Pluralismus? Eröffnungsrede "Deutschunterricht, ein Politikum". Gießen, Focus 1974. 111 S., OKt. EA. <Bestellnr. 17807H>

€ 12,-

9661 Vogelbühne. Gedichte im Dialog. Hrsg. von Dorothea von Törne. Berlin, Verlag der Nation 1983. Gr.-8°. 135 S. mit Illustr., OKt. mit ill. OUmschl. (kl. Randläsuren). <Bestellnr. 23682H>

* Anderson, Hüge, Mischke, Will u.a.
€ 20,-

9662 Volk und Welt. Deutschlands Monatsbuch. Band 4/1939. 4°. 172 S. mit Tafeln, OKt. <Bestellnr. 40369H>

* Über Insekten, Friesisches Kunstgewerbe, Volkstrachten u.a.; eine Ill. von Walter Klemm.
€ 10,-

9663 Volkmann - Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik 1/1926. Sonderheft: Ludwig Volkmann. Gr.-4°. (4), 152 S. mit zahlr. (meist mont.) Abb., (32 S.) Anzeigen, OKt. (dieser mit starken Gbrsp., Rücken größtenteils abgeblättert). Ecken etw. angeknickt <Bestellnr. 32600H>

* Enth. auf S. 1 - 27 einen Beitr. über Volkmann von Kuno Graf v. Hardenberg sowie ein Verzeichnis der Werke u. wichtigsten Zeitschriftenbeiträge. - Ferner über "Buchbeutel in der bildenden Kunst", "Magie und Schwarze Kunst", "Italienischen Frühdruck" u.a.
€ 25,-
verkauft

9664 Wallmann, Jürgen P., Argumente. Informationen und Meinungen zur deutschen Literatur der Gegenwart. Aufsätze und Kritiken. Mühlacker, Stieglitz 1968. 256, (4) S., OKt. EA. <Bestellnr. 58975H>

* Aus dem Inhalt: Zum Thema Gottfried Benn. Stimmen aus der DDR. Literatur zur Literatur.
€ 15,-

9665 Walther, Joachim (Hg.), Vom Geschmack der Wörter. Miniaturen. Mit farb. Miniaturen von Waltraud Fischer. 2. veränd. Auflage. Berlin, 'Der Morgen' 1980. Kl.-8°. 183, (9) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 50722H>

* Beitr. von A. Endler, E. Erb, A. Seghers, E. Strittmatter, G. Wolf u.a.
€ 12,-

9666 Wechssler, Eduard, Die Generation als Jugendreihe und ihr Kampf um die Denkform. Leipzig, Quelle & Meyer 1930. Gr.-8°. XVI, 256 S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 64355H>

* Mit ganzseit. eigenhänd. Widmung des Verfassers in Gedichtform sowie einer beidseit. beschriebenen eigenhänd. Postkarte.
€ 38,-

9667 Wegner - Gratulatio. Festschrift für Christian Wegner zum 70. Geburtstag... Hamburg, Wegner 1963. Gr.-8°. 275, (5) S. mit Titelpotrait, OPp. <Bestellnr. 46580H>

* Eins von 800 Exemplaren. Beitr. von B.v. Wiese, G.v. Einem u.a.; über Goethe, Hölderlin, Kleist, Schiller, Trakl u.a.
€ 24,-

9668 Weihnachtsgeschichten. Hrsg. von J. Kuhn u. H. Riethmüller. Mit Zeichn. von Peter Heeser. Stuttgart, Quell Verlag 1971. 144 S., ill. OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 68907H>

* Hartlaub, Kishon, Reding, Saroyan, Annemarie Weber u.a.
€ 6,-

9669 Weisheiten in Gedichten. Textauswahl u. graph. Gestaltung von Alfred Cassebaum. Bielefeld, Broelemann (um 1970). (94 S.), flexibler OLdr. mit Goldpr. u. Ganzgoldschnitt. EA. <Bestellnr. 51052H>

€ 10,-

9670 Wellek, René, Grenzziehungen. Beiträge zur Literaturkritik. Stuttgart u.a., Kohlhammer 1972. 198, (2) S., OKt. (dieser mit geringen Gbrsp.) Mehrere entwertete Bibl.-Stempel. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64064H>

* Aus dem Inhalt: Klassizismus und Literaturgesch.; Symbolismus; Leo Spitzer; Prager Schule.
€ 18,-

9671 Wellek, René u. Austin Warren, Theorie der Literatur. Frankfurt, Athenäum 1971. 406, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 59003H>

€ 15,-

9672 Wellershoff, Dieter, Literatur und Veränderung. Versuche zu einer Metakritik der Literatur. (= pocket 1). Köln, Kiepenheuer & Witsch 1971. 3. Aufl. 185, (3) S., OKt. (minim. berieben). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68663H>

€ 8,-

9673 Werbung - Modern Publicity. Band 37: 1967 - 68. Editor Felix Gluck. Texte dreisprachig. London u. New York, The Studio Publ. 1967. 4°. 174, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. Namenszug. <Bestellnr. 50742H>

* Plakat, Presseinserate, Verpackung, Filmwerbung, Schrifttypen, Buchumschläge, Glückwunschkarten u.a.
€ 30,-

9674 Werbung - Modern Publicity. Band 39: 1969 - 70. Editor Felix Gluck. Texte dreisprachig. London u. New York, The Studio Publ. 1969. 4°. 176 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. Namenszug. <Bestellnr. 50743H>

* Plakat, Presseinserate, Verpackung, Filmwerbung, Schrifttypen, Buchumschläge, Glückwunschkarten u.a.
€ 30,-

9675 Werbung - Modern Publicity. Band 40: 1970 - 71. Editor Felix Gluck. Texte dreisprachig. London u. New York, The Studio Publ. 1970. 4°. 176 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. <Bestellnr. 50741H>

* Plakat, Presseinserate, Verpackung, Filmwerbung, Schrifttypen, Buchumschläge, Glückwunschkarten u.a.
€ 30,-

9676 West & Ost. Beiträge zu kulturellen und politischen Fragen der Zeit. Hrsg. von Volker Friedrich. Ausgabe 1/1995. 62 S., OBrosch. <Bestellnr. 58439H>

€ 5,-

9677 Wiederkehr der Freiheit und des Schöpferischen. Zweiter Autorentag 1947 zu Nürnberg. Nürnberg, Glock und Lutz 1947. 78, (2) S., OBr. <Bestellnr. 10190H>

€ 15,-

9678 Wiegler, Paul, Geschichte der fremdsprachigen Weltliteratur. Sechste erneuerte Auflage. München, Heimeran 1949. Gr.-8°. 624 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). <Bestellnr. 52568H>

€ 25,-

9679 Wiener Cocktail. Hrsg. von Paul von Zsolnay. Hamburg u. Wien, Zsolnay 1960. 558, (2) S. mit Ill. + 32 (teils farb.) Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64765H>

* Texte von Artmann, Broch, Csokor, Doderer, Friedell, Horváth, Kafka, Kuh, Musil, Qualtinger, J. Roth, Salten, Trakl, Werfel, St. Zweig u.a.
€ 20,-

9680 Wiese, Benno von, Die deutsche Tragödie von Lessing bis Hebbel. Erster Teil: Tragödie und Theodizee. Zweiter Teil: Tragödie und Nihilismus. Hamburg, Hoffmann und Campe 1961. 5. Aufl. XVII, (3), 712 S., OLwd. mit Goldpr. Namenszug, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 39353H>

€ 24,-

9681 Wiesner, Herbert (u.a.), Bibliographie der Personalbibliographien. (= Hermann Kunisch, Handbuch der deutschen Gegenwartsliteratur. Zweite, verbesserte u. erweiterte Auflage. Band III). München, Nymphenburger 1970. 4°. 159 S., OLwd. <Bestellnr. 66746H>

* Exakte Angaben über Primär- und Sekundärbibliographien, Forschungsberichte u. bibliographisch relevante Monographien deutscher Autoren.
€ 30,-

9682 Wir heißen euch hoffen. Schriftsteller zur deutschen Verständigung. Hrsg. von Georg Schwarz u. Carl August Weber. München, Weismann 1951. 118, (2) S., OBrosch. (ohne Aufdruck). Broschur u. Papier materialbedingt nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 61349H>

* Texte von Becher, Döblin, Hermlin, K.J. Hirsch, Jahnn, Kolbenhoff, R. Leonhard, Mühlberger, Penzoldt, Seghers, A. Zweig u.a.
€ 35,-

9683 Wissen und Leben. Schweizerisches Halbmonatsheft. XIII. Band (in 2 Bänden): 1. Okt. 1913 - 15. März 1914. Gr.-8°. 768 S. mit einigen Abb., marmor. HLwdbde. mit goldgepr. Rt. <Bestellnr. 17852H>

* Beitr. von E.v. Bodman, H. Hesse (Rat. - Schlaflose Nacht), E. Korrodi, Ch. Strasser u.a.; über Corinth, Kreidolf, Schnitzler, Wedekind u.a.
€ 38,-

9684 Wörterbuch - Weigand, Fr.L.K., Deutsches Wörterbuch. Vollst. neu bearbeitet von Herman Hirt u.a. Fünfte Auflage. Zwei Bände. Gießen, Töpelmann 1909. 4°. XXIII, (592) u. (688) S., OHlwdbde. mit Rückenverg. Gelenke stw. etw. berieben; gutes Exemplar. <Bestellnr. 68009H>

€ 48,-

9685 Wörterbuch - Englisch - Schröer, M.M. Arnold, Neuenglisches Aussprachewörterbuch mit besonderer Berücksichtigung der wichtigsten Eigennamen. Heidelberg, Winter 1913. Gr.-8°. VI, 522, (2) S., OLwd. St. u. Namenszug. EA. <Bestellnr. 50920H>

€ 20,-

9686 Wörterbuch - Englisch - Thieme, F.W., Neues vollständiges kritisches Wörterbuch der Englischen und Deutschen Sprache. Neue, durchgesehene, verbesserte und vermehrte Stereotyp-Auflage. Hamburg, Haendcke & Lehmkuhl 1859. 51. Tsd. Gr.-8°. VIII, 777, (5), 574, (2) S., HLdrbd. der Zeit (stw. beschabt). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 65025H>

€ 32,-

9687 Wörterbuch - Französisch - Thibaut, M.A., Vollständiges Wörterbuch der Französischen und Deutschen Sprache. Vollständig umgearbeitet, und mit zahlreichen Redensarten vermehrt. Zwei Bände in einem Band. Braunschweig, Westermann 1872. 65. Aufl. Gr.-8°. (12), 490 u. 440 S., HLdrbd. der Zeit mit Rückenverg. Einband mit stärkeren Gbrsp., Innenteil nur gering unfrisch. <Bestellnr. 65017H>

€ 28,-

9688 Wörterbuch - Französisch - Thibaut, M.A., Wörterbuch der Französischen und Deutschen Sprache. Vollständig umgearbeitet nach der neuesten deutschen und französischen Orthographie und durch zahlreiche Wörter und Redensarten vermehrt. Braunschweig, Westermann 1890. 119. Aufl. 4°. (8), 994, (2) S., HLdrbd. der Zeit mit Rückenverg. Einband mit div. Gbrsp. Vorsatz mit zwei Besitzvermerken. Innen frisches Exemplar. <Bestellnr. 64886H>

€ 35,-

9689 Wörterbuch - Frisch - Powitz, Gerhardt, Das deutsche Wörterbuch Johann Leonhard Frischs. Berlin, Akademie-Verlag 1959. Gr.-8°. VIII, 208 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 49729H>

* Eins von 500 Exemplaren.
€ 30,-

9690 Wörterbuch - Schwedisch - Hoppe, Otto, Schwedisch-Deutsches Wörterbuch. Zwei Bände. Stockholm, Norstedt & Söner 1892. IV, 400 u. (4), IV, 796 S., Halblederbde. der Zeit mit Rvg. Gelenke teils etw. eingerissen, die Bünde von Bd. II abgeplatzt. Bd. I: "Plattendruck". Bd. II: Zweite Stereotyp-Auflage. <Bestellnr. 61686H>

€ 40,-

9691 Wörterbuch (Umfeld) - Französisch - Kittkewitz, Georg, L'Apprenti. Französisches Lehrbuch für Handels-, Gewerbe-, Bürger- und kaufmännische Fortbildungsschulen. Ausgabe B in einem Teile. 2., verbesserte Auflage. Leipzig, Hirt 1910. Gr.-8°. 252 S. mit 2 Stadtplänen u. 2 gefalt. farb. Karten, OHlwd. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 65024H>

* Mit einem umfangreichen Wörterbuch.
€ 12,-

9692 Wörterbuch (Umfeld) - Französisch - Stier, Georg, Causeries françaises. Ein Hilfsmittel zur Erlernung der französischen Umgangssprache. Cöthen, Schulze 1911. 8. Aufl. XII, 321 S., OLwd. (etw. bestoßen). N.a.V. <Bestellnr. 65055H>

€ 20,-

9693 Wolff - Oliass, Heinz Günther, Kurt Wolff. Verleger - Profile. In: Welt und Wort 2/1950. 4°. S. 58 - 59. <Bestellnr. 40507H>

€ 8,-

9694 Wolff, Franz, Der Tanz ums Drama. München, Delphin 1919. Kl.-8°. 79 S., hübsche farb. ill. OBrosch. (Bohn; etw. angestaubt bzw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62729H>

* Über Dehmel, Goethe, G. Kaiser, Schnitzler, Strindberg, Wedekind u.a.
€ 24,-

9695 Wortkunde - Meisinger, Othmar, Vergleichende Wortkunde. Beiträge zur Bedeutungslehre. München, Beck 1932. XII, 201, (3) S., OLwd. (Rücken verblaßt). <Bestellnr. 48348H>

€ 20,-

9696 Wunberg, Gotthart, Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts (1830 - 1895). Erster Bericht: 1960 - 1975. (= Jahrbuch für Internat. Germanistik, Reihe C, Forschungsberichte, Band 1). Bern u.a., Lang 1980. Gr.-8°. 387 S., OKt. EA. <Bestellnr. 66449H>

* Von Karl May bis Fanny Lewald - ein umfassender Literaturbericht deutscher und internationaler Germanistik. - Der Neupreis lag damals bei SFr. 138,-
€ 40,-

9697 Zaaz. Heft 3/1966. 4°. (20 S.) mit 15 Abbildungen, ill. OUmschl. (gering angestaubt). <Bestellnr. 15590H>

* Eins von 1000 Exemplaren.
€ 18,-

9698 Zapf, Hermann, Das neue Manuale Typographicum. Ein Bericht über 14 Jahre. Mit 8 zweifarb. gedruckten typographischen Beispielen. In: Philobiblon 4/1968. Gr.-8°. S. 231 - 235 + 8 einseit. bedr. Bl. <Bestellnr. 28391H>

* Weit. Beitr. über "Gotisch, Schwabacher u. Fraktur", Renaissance-Hieroglyphik in Kaiser Maximilians Ehrenpforte u.a.
€ 14,-
verkauft

9699 Zeichnen - Technik - Ashley (Ashley Havinden), Line drawing for reproduction. London u. New York, The Studio 1933. 4°. 96 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. (leichte Gbrsp.). <Bestellnr. 33975H>

€ 24,-

9700 Zeichnen - Technik - Bechstädt, Leopoldine, Lustige Rediszüge. Stadt und Land. (Zeichenheft). Berlin-Leipzig, Heintze & Blanckertz (um 1930). Gr.-8°. (32 S.) mit 12 (davon 11 farb.) Zeichnungen und 12 Karo-Bl. zum Nachzeichnen. OKt. (etw. angestaubt). <Bestellnr. 15711H>

€ 24,-

9701 Zeichnen - Technik - Beckert, Fritz, Das Zeichnen von Architektur und Landschaft. Strelitz, Hittenkofer 1924. 4°. 56 S. mit 75 Abb. + 1 Tafel, OHlwd. OPp. (Buchdeckel gewölbt). EA. <Bestellnr. 52386H>

€ 25,-

9702 Zeichnen - Technik - Höster's Plakat-Mal-Kursus zum Selbstunterricht. Zweiter Kursus. Systematische Anleitung zur Herstellung von Schaufenster-Plakaten nach einer leichtfaßlichen und gründlichen Methode. Hamburg, Höster's internat. Schaufenster-Dekorations-Lehrinst. (um 1920). 4°. 64 S. mit über 200 Abbildungen, Alphabeten u.a. Farb. ill. OKt. (dieser u. einige Bl. etw. wasserrandig). Sonst gut. <Bestellnr. 15713H>

€ 32,-

9703 Zeichnen - Technik - Knab, Albert u. Karl Matthies, Unterrichts-Kursus im Malen und Zeichnen. Zweite erweiterte und verbesserte Auflage. Berlin, Mal- und Zeichen-Unterricht-GmbH. (um 1940). Gr.-8°. 36 S. mit Abb., OBr. (Papierschildchen). 2 Stempel. <Bestellnr. 56348H>

€ 10,-

9704 Zeichnen - Technik - Krause, Wilhelm, Mit Quellstift und Feder. Zwei Bände. Berlin, Vlg. für Schriftkunde u. Schriftunterricht Heintze & Blanckertz 1916. 4°. 39 S. mit 28 Abb. + (4 S.), XIV ein- u. zweifarb. Tafeln, OBrosch.-Bände. <Bestellnr. 59160H>

* Schrift u. Beschriftungen, Ornamente, Werbegraphik u.a.
€ 15,-

9705 Zeichnen - Technik - Krause, Wilhelm, Mit Quellstift und Feder. Berlin, Vlg. für Schriftkunde u. Schriftunterricht Heintze & Blanckertz 1928. 4. Aufl. Gr.-8°. 54, (10) S. Text mit 47 Abb. + 20 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 17958H>

* Schrift u. Beschriftungen, Ornamente, Werbegraphik u.a.
€ 14,-

9706 Zeichnen - Technik - Rösler, Franz, Der Schnellzeichner. Ein neues Malbuch für Schule und Elternhaus. Leipzig, Hahn (um 1905). 23 x 18,5 cm (quer). 31 einseit. bedr. Bl., davon 27 Skizzenblätter, OHlwd. Leichte Gbrsp., etw. fleckig. <Bestellnr. 59214H>

€ 18,-

9707 Zeichnen - Technik - Studienblätter. Konvolut von 9 Heften: Nr. 1 - 3 u. 8/1931; 1 - 3/1932/33; 9 - 10/1937. 4°. Je Heft 16 - 32 S., OUmschläge (diese teils stärker nachgedunkelt). <Bestellnr. 15706H>

* Mit zahlreichen Zeichenanleitungen, Exlibris, Linolschnitten, Scheren schnitten u.v.a.
€ 65,-

9708 Zeichnen - Technik - Teissèdre-Montpellier, G., Pastellmalerei. Anleitung für Anfänger. Ravensburg, Maier (um 1910). 126, (2) S. mit 3 Farbtafeln, Kt. der Zeit mit handschr. Rt. Eine Lage lose. <Bestellnr. 15831H>

€ 20,-

9709 Zeitgenössische Erzähler. Fr. Bischoff, G. Britting, H. Eisenreich, G. Fussenegger, M.L. Kaschnitz. Hrsg. von R. Siegrist. Karlsruhe, Müller 1963. 180, (2) S., OKt. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 49618H>

* Enthält je drei Erzählungen sowie biograph. Anmerkungen.
€ 14,-

9710 Zeitschriften, Lit. 1900 - 1914 Arbour, Roméo, Les Revues Littéraires, éphémères paraissant à Paris entre 1900 et 1914. Répertoire descriptif. Paris, Corti 1956. 93, (3) S., OBrosch. (gering nachgedunkelt, leichte Knickspur). Insges. gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57371H>

* Verzeichnet 154 Zeitschriften.
€ 25,-
verkauft

9711 Zeitung - Erman, Hans, August Scherl. Dämonie und Erfolg in wilhelminischer Zeit. Berlin, Universitas 1954. 291, (5) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 43297H>

€ 12,-

9712 Zeitung - Ester, Karl d', Schwarz auf Weiß. Ein Leben für die Jugend, die Wissenschaft und die Presse. München, Pohl 1951. 287 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 43983H>

€ 20,-

9713 Zeitung Nr. 1. München 1983. Gr.-4°. (40 S.) mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 42113H>

* Texte, Grafik, Fotos.
€ 14,-

9714 Zensur - Haigt, Anne Lyon, Verbotene Bücher. Von Homer bis Hemingway. Düsseldorf, Econ 1956. 217, (7) S., OLwd. mit OUmschl. Vorsatz mit handschr. Eintrag. DEA. <Bestellnr. 31605H>

* Feuchtwanger, Gide, Joyce, Miller, Remarque, Wilde u.v.a.
€ 15,-

9715 Ziegler, Klaus, Das deutsche Drama der Neuzeit. (= Sonderdruck aus 'Deutsche Philologie im Aufriß'). Berlin u.a., Schmidt (ca. 1952). 4°. (176) S., OKt. (stw. gebräunt, Rücken mit Feuchtigkeitsflecken). Eine Ecke u. die letzten Bl. am unteren Eck angeknickt. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 68048H>

* Aus dem Nachlaß von Hermann Stresau, mit eigenhänd. Widmung des Verfassers an Stresau "in dankbarer Erinnerung an viele gute Gespräche."
€ 22,-

9716 Ziesel, Kurt, Das verlorene Gewissen. Hinter den Kulissen der Presse, Literatur und ihrer Machtträger von heute. München, Lehmanns 1958. Gr.-8°. 167 S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 68966H>

€ 12,-

9717 Zitate - Geflügelte Worte. Der Zitatenschatz des Deutschen Volkes. Auf Grund der von Georg Büchmann selbst besorgten Ausgaben bis auf die jüngste Gegenwart ergänzt von Adolf Langen. t Berlin, Schreiter 1915. 375 S., OLwd. Leichte Gbrsp., insgesamt ordentliches Exemplar des Klassikers. <Bestellnr. 59839H>

€ 20,-

9718 Zofingue. Feuille centrale. No. 4 / 1932. (64 S.), OKt. <Bestellnr. 56327H>

* Französische u. deutsche Beiträge. Aus dem Inhalt: Individualismus u. Grundlage einer Elite; Das Arbeitslager; Zürcher Rütlirede.
€ 8,-

9719 Zofingue. Feuille centrale. No. 8 / 1932. (64 S.), OKt. <Bestellnr. 56325H>

* Französische u. deutsche Beitr. über europäische Architektur, Strafen u. Strafvollzug im eidgenöss. Strafgesetzentwurf u.a.
€ 8,-

9720 Zofingue. Feuille centrale. No. 9 / 1932. (80 S.), OKt. <Bestellnr. 56326H>

* Französische u. deutsche Beitr. von C.-F. Ramuz, über Literatur, Religion u.a.
€ 8,-

9721 Zofingue. Feuille centrale. No. 10 / 1937. (72 S.), OKt. <Bestellnr. 56328H>

* Französische u. deutsche Beiträge. Aus dem Inhalt: Libéralisme et Vérité; Über den Sinn der Pflege von Latein und Griechisch; La tradition des fêtes en Suisse.
€ 8,-
verkauft

9722 Zwanziger Jahre - Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin 1977. Berlin, Reimer 1977. 2. Aufl. 19 x 22 cm. (1152 S.) mit über 1300 Abbildungen u. 556 Biographien der ausstellenden Künstler, OKt. Nur der Rücken mit den üblichen leichten Knickspuren, sonst tadellos. <Bestellnr. 31129H>

* Inzwischen zum Standardwerk avancierter Katalog, der in vier umfangreichen Abteilungen vor allem die Gebiete der bildenden Kunst, Architektur und des Kundhandwerks beleuchtet: Vom Konstruktivismus zur konkreten Kunst; Von der futuristischen zur funktionellen Stadt...; Dada in Europa - Werke und Dokumente; Die neue Wirklichkeit - Surrealismus und Neue Sachlichkeit.
€ 48,-

9723 Zwergschul-Ergänzungsheft 11 Michael Bakunin: Worte an die Jugend. (Prinzipien der Revolution). Berlin, Peter Paul Zahl (ca. 1968). 8,4 x 16 cm. 13, (3) S., OKt. 1. Auflage. <Bestellnr. 41708H>

€ 25,-
Vignette