Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
11024 Ufos - Schneider, Adolf u. Hubert Malthaner, Das Geheimnis der unbekannten Flugobjekte. Erste umfassende Fotodokumentation aus aller Welt. Vorwort von Jimmy Guieu. Freiburg, Bauer 1976. 279 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. (gering fleckig). Kugelschreibermarginalien eines offenbar gut vorgebildeten Lesers, die seinem Nachbesitzer vermutlich interessante Informationen bieten... EA. <Bestellnr. 61546H> |
€ 30,- |
11025 Umminger, Walter, Die wahren Freuden aller Zeiten. Erlebt von Sammlern, Spielern, Bastlern, Spaßmachern, Amateuren und Genießern. Düsseldorf u. Wien, Econ 1966. 413, (3) S. + 24 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 57622H> |
€ 24,- |
11026 Unglaube - Pearson, Th., Der Unglaube oder: Die verschiedenen Gestaltungen, Ursachen und Beförderungsmittel des Unglaubens. Elberfeld, Hassel 1857. XII, 298, (2) S., HLwd. der Zeit (Rücken verblaßt). Alter Besitzst., die letzten Bl. stärker fleckig. Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 40392H> |
€ 40,- |
11027 Universitätsgeschichte - Adler, Fritz, Freies Deutsches Hochstift. Seine Geschichte erster Teil: 1859 - 1885. Frankfurt, FDH 1959. 327 S. mit Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 50527H> |
€ 24,- |
11028 Universitätsgeschichte - Die Technische Hochschule Breslau. Beiträge zur Geschichte (...) zum 75-jährigen Gedenken an die Eröffnung im Jahre 1910. Breslau, Ges. der Freunde der TH Breslau (1985). Gr.-8°. (8), 428 S. mit Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 64319H> |
€ 28,- verkauft |
11029 Universitätsgeschichte - Technische Hochschule München. 1868 - 1968. 4°. 315 S. mit zahlr. Abb., OLwd. (etw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 50398H> |
€ 24,- |
11030 Unsere Welt 1985. Hundert Beiträge internationaler Wissenschaftler, Schriftsteller und Publizisten aus fünf Kontinenten. (= Modelle für eine neue Welt, hrsg. von R. Jungk u. H.J. Mundt, Sonderband). München u.a., Desch 1965 [sic]. Gr.-8°. 460 S., OLwd. mit OUmschl. Wenige S. mit Anstr. EA. <Bestellnr. 54796H> |
€ 20,- |
11031 Utopie - Eranos-Jahrbuch 1963. Band XXXII. Vom Sinn der Utopie. Hrsg. von Adolf Portmann. Zürich, Rhein-Verlag 1964. 379, (5) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 14132H> * Beiträge von Eliade, Kerényi, Portmann u.a. |
€ 30,- |
11032 Venusgarten - Scherr, Johannes, Elagabal Hypatia. Geschmückt mit sechs galanten Bildern großer Meister. (= Der Venusgarten. Eine Sammlung von Historien berühmter und berüchtigter Männer und Frauen aller Zeiten und Länder...) Berlin, Knoblauch (um 1920). 96 S., 6 (3 farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Schnitt leicht stfl., Heftklammern mit Rostspuren, sonst gut. 1. Auflage. <Bestellnr. 63728H> |
€ 12,- |
11033 Venusgarten - Scherr, Johannes, Mathilde von Dänemark. Hrsg. von Henker. Geschmückt mit sechs galanten Bildern großer Meister. (= Der Venusgarten. Eine Sammlung von Historien berühmter und berüchtigter Männer und Frauen aller Zeiten und Länder...) Berlin, Knoblauch 80 S., 6 (3 farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (stw. verblaßt bzw. wasserfleckig). Heftklammern angerostet, sonst gut. 1. Auflage. <Bestellnr. 63725H> |
€ 10,- |
11034 Verhaltensforschung - Matreier Gespräche. Otto Koening 70 Jahre. Kulturwissenschaftliche Beiträge zur Verhaltensforschung. Wien u. Heidelberg, Ueberreuter 1984. Gr.-8°. 375 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 55733H> |
€ 30,- |
11035 Verkannte Künstler - Roh, Franz, Der verkannte Künstler. Studien zur Geschichte und Theorie des kulturellen Mißverstehens. München, Heimeran 1948. 403 S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 66305H> |
€ 20,- |
11036 Verkehr - Weckerle, Eduard, Rad und Raum. Soziologische Betrachtungen über das Transportwesen. Jena, Urania 1928. 77 S., 4 Tafeln mit 17 Abb., ill. OBrosch. (diese u. wenige Bl., da teils unaufgeschnitten, gering angerändert). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63702H> |
€ 18,- |
11037 Verliebte Bräute. Ergötzliche Histörchen von süßen Rackern, zärtlichen Damen, bekehrten Hagestolzen und aufgeregten Mummelgreisen von Paul Daehne. Leipzig, Weigel (um 1930). Gr.-4°. (4), 180 S. mit Buchschmuck auf jeder Seite und zahlr. Illustrationen aus der Sammlung des Verfassers. Ill. OKt. (dieser u. Vorsätze stockfl.) Eine Ecke minim. angeknickt, sonst gutes Exemplar des seltenen Bandes. EA. <Bestellnr. 14211H> |
€ 48,- |
11038 Versicherungen - Schmitt-Lermann, Hans, Die Bayerische Versicherungskammer in Vergangenheit und Gegenwart. 1875 - 1950. München, Kommunalschriften-Verlag (1950). Gr.-8°. IX, 279 S., OHlwd. (minimal angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60562H> |
€ 24,- |
11039 Vietnam - Horlemann, Jorgen u. Peter Gäng, Vietnam. Genesis eines Konflikts. (= es 173). Frankfurt, Suhrkamp 1966. Kl.-8°. 210, (6) S., OKt. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 66776H> |
€ 10,- |
11040 Volkskunde-Kongreß Nürnberg 1958. Vorträge und Berichte. Hrsg. von F. Heinz Schmidt-Ebhausen. Stuttgart, Kohlhammer 1959. Gr.-8°. 81, (3) S., OBrosch. <Bestellnr. 15269H> * Aus dem Inhalt: Bayern und die Volkskunde. Expressonismus und Volkskunst. - Das Deutsche Volksliedarchiv u.a. |
€ 20,- |
11041 Volkskunst - Das Volkskunsthaus Wallach in München. München, Zerle (ca. 1921). 22,5 x 16 cm. (12 S.) Text u. 24 Kupfertiefdrucktafeln. Umschlag u. die ersten Bl. mit Wasserrand. <Bestellnr. 33853H> |
€ 14,- |
11042 Volksleben - Lembke, Friedrich, Buntes Dorfleben. (= Feste und Feiern deutscher Art). Hamburg, Hanseat. Verlagsanstalt 1935. Gr.-8°. 96 S., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 33862H> |
€ 18,- |
11043 Volkslied - Jahrbuch für Volksliedforschung. Im Auftrag des Deutschen Volksliedarchivs hrsg. von Rolf Wilh. Brednich. Zehnter Jahrgang. Berlin, de Gruyter 1965. Gr.-8°. VII, 202, (6) S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 59762H> |
€ 20,- |
11044 Vollard, Ambroise, Erinnerungen eines Kunsthändlers. Mit der vollständ. Bibliographie der Editions Ambroise Vollard... Erweiterte Neuausgabe. Zürich, Diogenes 1957. 377, (7) S. mit 76 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser etw. angerändert u. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 30501H> |
€ 20,- |
11045 Vorurteil - Stackelberg, K.G. von, "Alle Kreter lügen". Vorurteile über Menschen und Völker. Düsseldorf u. Wien, Econ 1965. 212, (4) S., ill. OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Schnitt mit einigen Fleckchen, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 63120H> * Mit siebenzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers: "Herrn Bundeskanzler Professor Ludwig Erhard in aufrichtiger Verehrung ergebenst zugeeignet! K.G.v. Stackelberg, den 19. 3. 65". |
€ 32,- verkauft |
11046 Waagen - Snyder, Geerto, Wägen und Waagen. Ingelheim, Boehringer 1957. 4°. 60, (4) S. mit 33 (teils farb. mont.) Abb., OLwd. mit (nur minim. unfrischem) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68140H> |
€ 20,- |
11047 Wachendorf, Wilhelm, Jugend aus dem Gängeviertel. Hamburg, Ges. der Bücherfreunde 1960. Gr.-8°. 61 S. mit 2 mont. Abb., OPp. (stw. verblaßt, Buchblock falschherum eingehängt). <Bestellnr. 28307H> * Eins von 300 numer. Exemplaren. |
€ 24,- |
11048 Waffen - Schöbel, Johannes, Prunkwaffen und Rüstungen aus dem historischen Museum Dresden. 3. bearbeitete Auflage. Leipzig, Edition Leipzig (Cop. 1976). Gr.-4°. 257 S. mit zahlr. (teils farb.) Photos von Jürgen Karpinski, OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 59933H> |
€ 35,- |
11049 Wallfahrt - Kriss, Rudolf u. Lenz Rettenbeck, Wallfahrtsorte Europas. München, Hornung 1950. 4°. 323 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Goldpr. Schnitt stärker, wenige Bl. leicht stockfl.; mehrere Stempel. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 42628H> |
€ 58,- |
11050 Wallfahrt - Schroubek, Georg R., Wallfahrt und Heimatverlust. Ein Beitrag zur religiösen Volkskunde der Gegenwart. (= Schriftenreihe der Kommission für ostdeutsche Volkskunde i.d. Deutschen Ges. für Volkskunde, hrsg. von Erhard Riemann, Bd. 5). Marburg, Elwert 1968. 404 S. mit 8 Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 63220H> |
€ 20,- |
11051 Wallraf, Max, Aus einem rheinischen Leben. Hamburg u. Berlin, Hanseat. Verlagsanst. 1926. 194, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. Papier sehr vereinzelt leicht stockfl., Namenszug. EA. <Bestellnr. 47081H> |
€ 24,- |
11052 Wandervogel - Dietz, Karl u. Willi Geißler (Hg.), Das Wandervogelbuch. Zweiter Teil. [Bildband]. Rudolstadt, Greifenverlag 1924. 4°. 128 S. mit 180 Abbildungen, OBrosch. mit handschr. Rückentitel. Gutes Exemplar, hier in der Variante auf besserem Papier. EA. <Bestellnr. 66621H> |
€ 25,- verkauft |
11053 Wandervogel - Meyer, Wilhelm, Wandern, Spiel und Sport. Ein praktisches Handbuch für jedermann. M. Gladbach, Volksvereins-Verlag 1911. 2. Aufl. Kl.-8°. 290, (4) S. mit zahlr. Illustr., ill. OLwd. (etw. fleckig u. verblaßt). Das erste Leerbl. u. Vortitelbl. fehlen. <Bestellnr. 60058H> |
€ 15,- |
11054 Wandervogel - Preiss, Rudolf (Hg.), Unsere Lieder. Singbuch für Österreichs Wandervögel. Buchschmuck von Richard Harlfinger. Leipzig, Hofmeister 1918. 4. Aufl. 280 S., ill. OBrosch. (diese u. das Papier stw. nachgedunkelt). Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 36758H> |
€ 30,- |
11055 Wandervogel - Schomburg, H.E., Der Wandervogel, seine Freunde und seine Gegner. (= Bücher der Wandervögel II). Wolfenbüttel, Zwißler 1917. 112 S., OPp. (stw. verblaßt, kl. Läsuren). Schnitt u. einige Bl. stockfl. EA. <Bestellnr. 64539H> |
€ 20,- |
11056 Wandervogel - Unter der Linde. Tanzspiele und Volksweisen, gespielt und gesungen von der "Neuen Schar" in Thüringen. Hrsg. von Leuten der Schar. Zweite Aufl. mit neuem Vorwort. Weimar, Duncker 1922. Kl.-8°. 63 S. mit Noten u. Illustr. von Käthe Teske, ill. OBrosch. Nur geringe Gbrsp.; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 67532H> |
€ 12,- verkauft |
11057 Warenkatalog - Etiketten, Metallklammern und Plomben. (Elberfeld, Scholz) 1923. 4°. 47 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., 10 Tafeln mit farb. u. teils blindgepr. Abbildungen sowie 48 eingeklebten farb. u. blindgeprägten Orig.-Siegelmarken, unbedruckter OUmschl. (stw. verblaßt). Beiliegt eine von alter Hand ausgefüllte, doch nicht abgeschickte Bestellkarte. <Bestellnr. 63162H> |
€ 28,- |
11058 Weber, Alfred, Der dritte oder vierte Mensch. Vom Sinn des geschichtlichen Daseins. München, Piper 1953. 275, (5) S., OBrosch. (Preetorius). Das erste u. letzte Bl. etw. unfrisch, mehrere Büchereistempel. EA. <Bestellnr. 61569H> |
€ 18,- |
11059 Wehrpflicht - Scholtz, Gerhard, Hermann von Boyen. Der Begründer der allgemeinen Wehrpflicht. Der Mann und sein Werk. Berlin, Vlg. für Kulturpolitik 1936. 395, (5) S. mit Titelportrait, OPp. Nur minim. Gbsrp.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65920H> |
€ 20,- |
11060 Weihnachten - Barthel, Friedrich (Hg.), Wie iech miech af Weihnachten fraa. Ein vogtländisches Weihnachtsbuch. Mit zahlr. Illustr. von Hans Mau. Leipzig, Hofmeister 1985. 5. Aufl. 221, (3) S., ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. (2 kl. Randeinrisse). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 61726H> |
€ 10,- |
11061 Weihnachten - Fischer, Hans W., Die Wanderung zur Krippe. Ein deutsches Weihnachtsspiel. Mit alten Rätseln, Liedern und Tänzen. Illustrationen von Dora Brandenburg-Polster. Stuttgart u. Heilbronn, Seifert 1922. Gr.-8°. 69, (3) S. mit SW-Illustr., 6 Farbtafeln, OPp. (etw. angestoßen, Rücken erneuert). EA. <Bestellnr. 62955H> * Alle 6 Farbtafeln handkoloriert. |
€ 32,- verkauft |
11062 Weihnachten - Miller, Arthur Maximilian, Schwäbische Weihnacht. Mit Zeichn. von Hugo Lange. Memmingen, Maximilian Dietrich Vlg. (um 1960). 56, (8) S. auf Hahnemühle-Bütten, ill. OPp. Vorsatz mit St. u. Widm. EA. <Bestellnr. 50046H> |
€ 14,- |
11063 Weihnachten - Vier alte Weihnachtslieder. Ausgewählt u. mit Holzschnitten versehen von Ernst von Dombrowski. Passau, Passavia 1949. Gr.-8°. 14, (2) S., in Rot u. Schwarz gedruckt. OPp. (gering verblaßt). Gutes Exemplar. Schöner Druck in kleiner Auflage. EA. <Bestellnr. 65174H> |
€ 20,- |
11064 Weiss, Louise, An die Ungeborenen. Brief an einen Embryo und die Antwort des Embryos, übermittelt von Etienne Wolf von der Académie Française. Vorwort von Bundeskanzler Helmut Schmidt. Wiesbaden, Limes 1980. 209, (3) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit kleinen Randeinrissen). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 60038H> * Der Text wurde für die deutsche Ausgabe überarbeitet u. um wesentliche Partien ergänzt. |
€ 15,- |
11065 Weissenbach, Joseph Anton, Und wie lang, meine Herren! wird der Staat die Religion noch überleben? Eine Abhandlung. O.O. u. Vlg. (Basel) 1792. Kl.-8°. (14), 324, (4) S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Titelei). <Bestellnr. 64440H> * Mit einem Anhang: Drey Zugaben welche ungemein taugen das zu bestättigen, was bisher abgehandelt worden. |
€ 60,- |
11066 Weizsäcker, Viktor von, Begegnungen und Entscheidungen. Stuttgart, Koehler 1949. 222, (2) S., OHlwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 56066H> |
€ 22,- |
11067 Werbung - Modern Publicity. 1950 - 1951. London u. New York, The Studio Publ. 1951. 4°. 128, XII S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. (Ränder etw. nachgedunkelt). Sonst gut. <Bestellnr. 46748H> * Peridicals, Posters, Press Advertising, Direct Mail, Showcards, Packaging u.a. |
€ 38,- |
11068 Werbung - Nettelhorst, Leopold, Außenwerbung. Werbung am Bau und im öffentlichen Raum. München, Callwey 1952. Gr.-4°. 217 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 40097H> |
€ 48,- |
11069 Werbung - Schmerl, Christiane, Frauenfeindliche Werbung. Sexismus als heimlicher Lehrplan. Berlin, Elefanten Press 1980. 2. Aufl. 4°. 174, (2) S. mit zahlr. Abb., OKt. <Bestellnr. 56916H> |
€ 20,- |
11070 Werbung - Ullstein, Hermann, Wirb und werde! Ein Lehrbuch der Reklame. Berlin, Francke 1935. Gr.-8°. 126 S. + 36 (teils farb.) Tafeln, OLwd. (Kapitale etw. berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 39888H> |
€ 85,- |
11071 Weressájew, W., Bekenntnisse eines Arztes. Stuttgart, Lutz 1902. 286, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. (dieser nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 66104H> |
€ 24,- |
11072 Wien - Alt-Wiener Kalender für das Jahr 1919. Hrsg. von Alois Trost. Wien, Schroll (1918). 17,5 x 22,5 cm. 157, (3) S. mit 36 Abb. im Text u. auf Tafeln, OPappbd. (dieser stw. nachgedunkelt, Ecken u. Kapitale bestoßen) mit einem hübschen farb. Überzugspapier (Fritzi Löw). Schnitt u. einige Bl. etw. stockfl. <Bestellnr. 61081H> * Aus dem Inhalt: Das Krippelspiel; Aus Wiener Gärten des 16. u. 17. Jahrhunderts; Goethe und das josefinische Wien; Ein persischer Botschafter in Wien vor hundert Jahren; Grillparzers Klavierlehrer. |
€ 25,- |
11073 Wien - Fajkmajer, Karl, Skizzen aus Alt-Wien. Mit einem poetischen Geleitwort von Franz. Christel. Wien u. Leipzig, Gerlach & Wiedling (um 1920). Kl.-8°. 77 S. mit Abb. + 14 Tafeln, OPp. (Rücken etw. verblaßt). Jugendstil-Exlibris. EA. <Bestellnr. 51422H> |
€ 20,- |
11074 Wien - Friedländer, Otto, Letzter Glanz der Märchenstadt. Das war Wien um 1900. Wien-München, Gardena 1969. 398 S. mit 14 (teils farb.) mont. Abb., OLwd. mit (minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 63596H> |
€ 20,- |
11075 Wien - Günzel, Klaus, Wiener Begegnungen. Deutsche Dichter in Österreichs Kaiserstadt 1750 - 1850. Berlin, Verlag der Nation 1989. 343 S. mit Abb., OLwd. mit (nur minimal angeränd.) farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59283H> |
€ 14,- |
11076 Wien - Meysel, Theodor F., Bummel durch Alt-Wien. Wien, Wiener Verlag 1948. Kl.-8°. 189, (3) S. mit zahlr. Ill., ill. OBrosch. (stw. nachgedunkelt, kl. Läsuren). <Bestellnr. 50988H> |
€ 14,- |
11077 Wien - Rücker, Elisabeth, Wiener Charme. Mode 1914/15. Graphiken und Accessoires. Nürnberg, German. Nationalmuseum 1984. 4°. 152, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Graphiken mit Kostüm- u. Modedarstellungen, OKt. <Bestellnr. 42037H> |
€ 24,- |
11078 Wilder Westen - Emrich, Duncan, It's an Old Wild West Custom. New York, The Vanguard Press 1949. XIV, 313 S. mit zahlr. Illustr., ill. OPp. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61548H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 35,- verkauft |
11079 Wilder Westen - Horan, James D. u. Paul Sann, Pictorial History of the Wild West. A True Account of the Bad Men, Desperadoes, Rustlers and Outlaws... London u.a., Spring Books 1972. 7. Aufl. Gr.-4°. 253 S. mit zahlr. Abb., OPp. <Bestellnr. 68635H> |
€ 25,- |
11080 Wirtschaftsbücher - Bazlen, Otto (Hg.), Nachschlagebuch für Haus, Hof und Feld. Mit 9 Abb. und 2 Tafeln. Stuttgart, Ulmer 1914. VIII, (8), 224 S., OPp. EA. <Bestellnr. 662H> |
€ 20,- verkauft |
11081 Wirtschaftsbücher - Kilian, Luise, Die Hausschneiderei. Anschaffung und Pflege der Kleidung. München, Peter (um 1930). 4°. (106 S.) mit zahlr. Abb., OLwd. <Bestellnr. 5531H> |
€ 30,- |
11082 Wirtschaftsbücher - Kotschi, Franz, Hausfrau, Handwerk und Technik, ein Nachschlagebuch für jedermann. Unter Mitwirkung namhafter Fachleute zusammengestellt. 800 Abbildungen. Linz, Selbstverlag 1932. Gr.-8°. 304 S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 5794H> |
€ 40,- |
11083 Wirtschaftskriminalität - Opp, Karl-Dieter, Soziologie und Wirtschaftskriminalität. (= Die schwarze Reihe 122). München, Beck 1975. 218, (6) S. mit 13 Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 59364H> |
€ 14,- |
11084 Wirtschaftswunder - Köhler, H.E. u. Rufus Mücke, Dabei sein ist alles. Wirtschaftswunder in der Karikatur. Boppard, Boldt 1960. 21,5 x 21,5 cm. 108 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. (ein Einriß verso geklebt). EA. <Bestellnr. 19952H> |
€ 18,- |
11085 Wittmann, Hugo, Feuilletons. Geleitworte von Hermine Cloeter. Wien, Österreich. Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst 1925. 368 S. mit Titelportrait, OHlwd. Geringe Gbrsp., Schnitt stfl.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67957H> * Aus dem Inhalt: Bretter und Brettl; Anselm Feuerbach; Eine Frau über Frauen; Zur Geschichte der freien Liebe; Grillparzer im Gespräch mit Beethoven; Diderot; Das Genie der Herrschsucht; Einsame Mädchen; Lenau und Sophie; Goethes Briefwechsel mit seiner Frau; Wien in der Makartzeit; Adelina Patti; Bei Alexander Dumas; Erinn. an die Pariser Kommune. |
€ 24,- |
11086 Wo ist Gott? Stimmen unserer Zeit. Hrsg. von Horst Nitschke. Gütersloh, Bertelsmann (Cop. 1967). 214, (2) S., OLwd. <Bestellnr. 55950H> * Beiträge von Bergengruen, Böll, Borchert, Brecht, Dürrenmatt, Hildesheimer, Langgässer, Lasker-Schüler, Mehring, N. Sachs u.a. |
€ 15,- |
11087 Wright, Richard, Wir Neger in Amerika. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1948. Gr.-8°. 157, (3) S. mit zahlr. Abb., OLwd. (Rücken verblaßt). Das letzte Bl. mit Abriß (ohne Textverlust). DEA. <Bestellnr. 45923H> |
€ 24,- verkauft |
11088 Wyneken, Gustav, Weltanschauung. (= Ernst Reinhardt Bücherreihe). Zweite Auflage mit neuem Vorwort. München, Erasmus 1947. 399 S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt u. mit Läsur am Kopfkapital). Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 64581H> |
€ 24,- |
11089 Yoga - Champ, John, Yoga für Liebhaber. Niedernhausen, Falken-Verlag 1979. Gr.-4°. 59 S. mit zahlr. farbigen Abb. (erotische Photos), farb. ill. OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66671H> |
€ 18,- |
11090 Yoga - Poeppig, Fred, Yoga oder Meditation. Der Weg des Abendlandes. Freiburg, 'Die Kommenden' 1953. 176 S., OBrosch. (diese u. Papierränder materialbedingt nachgedunkelt). Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 62155H> |
€ 15,- |
11091 Yoga - Yogananda, Paramahansa, Autobiographie eines Yogi. Weilheim, Barth 1957. 431 S. mit 27 Abb. auf Tafeln, OLwd. (minimal bestoßen). Besitzvermerke auf Vorsatz. DEA. <Bestellnr. 60721H> |
€ 18,- |
11092 Yoga - Yogananda, Paramahansa, Autobiographie eines Yogi. Vorwort von W.Y. Evans-Wentz. Weilheim, Barth 1971. 7. Aufl. 508 S. + 20 Tafeln, OLwd. Vorsätze u. Schnitt minim. stfl.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 59618H> |
€ 18,- |
11093 York von Wartenburg - Droysen, Joh. Gust., Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg. Band I. Leipzig, Insel 1913. 11. Aufl. (d.i. erste Aufl. bei Insel). VIII, (2), 532, (4) S., 2 gefalt. Karten, OHlwd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Vorsätze leicht fleckig. Namenszug u. 2 originelle, großformatige Stempel: "Gestohlen bei C.C.C.-Film" (das kann ja nur ein Scherz sein). Sarkowski 419 (1). <Bestellnr. 65923H> |
€ 20,- |
11094 Zahn-Harnack, Agnes von, Adolf von Harnack. Berlin, Bott 1936. 577, (3) S. mit einigen Abb., OLwd. (dieser stockfl. u. nachgedunkelt). Einige Bleistiftanstr., Nachsatz mit handschr. Marg. EA. <Bestellnr. 38814H> |
€ 20,- |
11095 Zauberei - Adrion's ZauberKabinett zum Verwundern und Vorführen für jedermann (mit Trickbeigaben). Köln, DuMont 1980. Gr.-8°. 157, (3) S., in Rot u. Schwarz gedruckt, mit (teils farb.) Abb. u. 3 losen farb. Beilagen, OLwd. EA. <Bestellnr. 60481H> |
€ 20,- |
11096 Zauberei - Trunk, Hans, ...und heute wird gezaubert. Ein magischer Leitfaden für Laien und Anfänger. Wien, Selbstvlg. des Verf. 1947. 79 S. mit Zeichn., ill. OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. gut. EA. <Bestellnr. 66166H> |
€ 16,- |
11097 Zehrer, Hans, Stille vor dem Sturm. Aufsätze zur Zeit. Hamburg u. Stuttgart, Rowohlt 1949. 211 S., OKt. mit OUmschl. (jeweils mit kleinen Läsuren). Einband, Umschlag u. Textpapier materialbedingt stw. nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 61367H> |
€ 24,- |
11098 Zeiten und Völker 1920. Jahrbuch der Volkswirtschaftlehre, Staatsbürgerkunde, Kulturgeschichte und Handelsgeographie, verbunden mit "Heimat und Welt". 16. Jahrgang. Hrsg. von Fritz Seitz. Stuttgart, Franckh (4), 432 S. mit Abb., Lwd. der Zeit (gering verblaßt bzw. angestaubt). <Bestellnr. 49586H> * Einschl. des Doppelsonderhefts: Der Abgrund des Staatsbankerottes. Wesen, Ursache, Wirkung, Folge... |
€ 24,- |
11099 Zelda - Milford, Nancy, Zelda. Die Biographie des amerikanischen Traumpaares Zelda und F. Scott Fitzgerald. München, Kösel 1975. 271 S. + 8 Tafeln, OLwd. mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 65921H> |
€ 20,- |
11100 Zensur - Houben, H.H., Hier Zensur - wer dort? Antworten von gestern auf Fragen von heute. Leipzig, Brockhaus 1918. 207 S., farb. ill. OPp. von Th.Th. Heine. Rücken mit leichten Gbrsp., Vorsätze etw. stfl., sonst gut. EA. <Bestellnr. 30074H> * Aus dem Inhalt: Friedrichs des Großen königliche Freiheit; An der Wiege des Theaterzensors; Furcht vor der Revolution; Im Banne Napoleons; Bürokratie und Militarismus. |
€ 38,- |
11101 Zeugung - Meyenberg, E.C.A., Zeugung und Zeugungsregelung. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1927. Gr.-8°. XIII, (3), 168 S., OLwd. Nur der Schnitt mit einigen Stfl.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 45042H> |
€ 20,- |
11102 Ziegler, Leopold, Gestaltwandel der Götter. Zwei Bände. Darmstadt, Reichl 1922. 3. Aufl. 929, (7) S., OLwdbde. mit Goldpr. Vorsätze mit Bleistift-Besitzvermerk des Publizisten Hermann Stresau. <Bestellnr. 64577H> |
€ 40,- |
11103 Ziehen, Julius, Volkserzieher. Biographische Studien zur Geschichte und zum System der Volkserziehung. Leipzig, Quelle & Meyer 1911. Gr.-8°. VI, (2), 144, (8) S. + 5 Tafeln, OBüttenbrosch. (etw. nachgedunkelt u. mit kl. Läsuren). Einband, Schnitt u. vereinzelt das empfindl. Maschinenbütten stockfl., sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68299H> * Kaiser Augustus; Karl der Große, Hugo Grotius; Benjamin Franklin; Friedrich List; Hermann Schulze-Delitzsch; Adolf Kolping; Henri Dunant; Heinrich von Treitschke u.a. |
€ 20,- |
11104 Zielesch, Lotte, Das Herz steht still. Mit 40 Porträts in Kupfertiefdruck. München, Zinnen-Verlag Desch 1946. 123, (5) S. + 40 Tafeln, OPp. (Rücken nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 68886H> * Letzte Worte, Texte über den Tod u.a. von Cervantes, Droste-Hülshoff, Goethe, Jean Paul, Novalis, Werfel u.a. |
€ 8,- |
11105 Zirkus - Busch, Paula, Wasserminna. Ein Leben für den Zirkus. II. Teil. Berlin, 'Das Neue Berlin' 1952. 169, (7) S., ill. OHlwd. Gutes Exemplar mit (nur leicht unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59740H> |
€ 20,- |
11106 Zirkus - Circus. Ein Fotobuch von Christian Staub. Mit Zeichnungen von Hanny Fries. Eingeleitet von Grock. Zürich, Stauffacher 1955. 23,5 x 27,5 cm. 104, (4) S., davon 76 Phototafeln u. 10 ganzseit. Zeichnungen, OLwd. (gering angestaubt). Stempel auf Vortitelbl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60608H> |
€ 18,- |
11107 Zirkus - Dembeck, Hermann, Dressuren und Dompteure. München u.a., BLV 1966. Gr.-8°. 266, (2) S. mit 39 Photos auf Tafeln, OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 56682H> |
€ 20,- |
11108 Zirkus - Häsler, Alfred A., Knie. Die Geschichte einer Cirkus-Dynastie. Geleitwort von Carl Zuckmayer. Bern, Benteli 1968. Gr.-8°. 300, (12) S. mit zahlr. Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 39887H> * Das erste Blatt mit sechs Signaturen: Freddy Knie (senior/junior), Eliane Knie, Rolf Knie, Louis Knie u. einem "Betschart" (wohl ein Artist). Seltenes Sammlerstück. |
€ 85,- |
11109 Zirkus - Heller, André, Es werde Zirkus. Ein poetisches Spektakel. Frankfurt, S. Fischer 1976. 23 x 24,5 cm. 159 S. mit zahlr. Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 56642H> |
€ 20,- |
11110 Zirkus - Marquardt, Hans (Hg.), Salto mortale. Zirkusgeschichten. Mit Feder- und Pinselzeichnungen sowie 8 Farbtafeln von Josef Hegenbarth. Leipzig, Reclam 1980. 2. Aufl. Gr.-8°. 269, (3) S., ill. OLwd. mit (nur gering angeränd.) illustr. OUmschl. Zesch 122.2. <Bestellnr. 57300H> * Erzählungen von Bang, Böll, Levi, Th. Mann, Ringelnatz, Saroyan u.a. |
€ 14,- |
11111 Zirkus - Dimitri - Miller, Henry, Das Lächeln am Fuße der Leiter. (= BS 198). Frankfurt, Suhrkamp 1968. 7.-11. Tsd. Kl.-8°. 73, (3) S., OPp. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 38565H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung: "Für Mutter zum Geburtstag 68 von ihrem Dimitri". |
€ 24,- |
11112 Zivilehe - Die Civilehe und der Rechtsstaat. In: Historisch-politische Blätter für das kathol. Dtld. 7 + 8/1872. Gr.-8°. S. 514 - 526 u. 598 - 612. <Bestellnr. 22199H> |
€ 24,- |
11113 Zunftschilder - Zur Goldenen Sonne. 32 Deutsche Haus- und Zunftschilder mit alten Hausinschriften und Sprüchen. Königstein u. Leipzig, 'Der eiserne Hammer' (Langewiesche) 1935. 32 S. mit 31 Photos, OKt. EA. <Bestellnr. 50341H> |
€ 10,- |