Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
11117 1813 bis 1815. Großdeutschlands Freiheitskampf. Ausstellung in der National-Galerie. Berlin, Staatl. Museen 1940. 109, (3) S. + 31 Tafeln, OBrosch. (etw. berieben). EA. <Bestellnr. 61177H> |
€ 24,- |
11118 Abessinien - Bono, Emilio de, Die Vorbereitungen und die ersten Operationen zur Eroberung Abessiniens. Vorwort von Benito Mussolini. München, Beck 1936. Gr.-8°. VIII, 214, (2) S. mit 31 Abb. auf Tafeln u. 2 Karten, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 55779H> |
€ 30,- |
11119 Abrüstung - Noel-Baker, Philip, Wettlauf der Waffen. Konkrete Vorschläge für die Abrüstung. München, Kindler 1961. 743 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 56588H> * Vorsatz mit vierzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. - Ausgezeichnet mit dem Albert-Schweitzer-Buchpreis 1961. |
€ 30,- verkauft |
11120 Absolutismus - Mittenzwei, Ingrid u. Erika Herzfeld, Brandenburg-Preußen 1648 bis 1789. Das Zeitalter des Absolutismus in Text und Bild. Berlin, Verlag der Nation 1987. 20, x 24,5 cm. 441, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 56922H> |
€ 30,- |
11121 Adenauer - Freisburger, Walther (Hg.), Konrad sprach die Frau Mama... Adenauer in der Karikatur. Oldenburg-Hamburg, Stalling 1955. 4°. 143 S. mit zahlr. Karikaturen, farb. ill. OHlwd. (Ecken etw. berieben). EA. <Bestellnr. 45964H> |
€ 20,- |
11122 Adenauer - Osterheld, Horst, Konrad Adenauer. Ein Charakterbild. Stuttgart, "Bonn aktuell" 1987. Gr.-8°. 121 S. mit Abb., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60559H> |
€ 15,- |
11123 Adenauer - Poppinga, Anneliese, Meine Erinnerungen an Konrad Adenauer. Stuttgart, DVA 1970. 353, (3) S. OLwd. mit (nur minim. unfrischem) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67411H> |
€ 15,- |
11124 Adenauer - Schwarz, Hans-Peter, Adenauer. Der Aufstieg: 1876 - 1952. Stuttgart, DVA 1986. 1021 S. mit Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 66246H> |
€ 25,- |
11125 Ägypten - Fox, Penelope, Der Schatz des Tut-ench-Amun. Wiesbaden, Brockhaus 1960. 4°. 87 S. + 80 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 43317H> |
€ 18,- |
11126 Ägyptens Aufstieg zur Weltmacht. (Zur Ausstellung in Hildesheim). Mainz, von Zabern 1987. 21 x 23 cm. 384 S. mit zahlr. farbigen Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 68923H> |
€ 15,- |
11127 Agrargeschichte - Wopfner, Hermann, Urkunden zur deutschen Agrar-Geschichte. (= Ausgew. Urkunden zur dt. Verfassungs- u. Wirtschaftsgesch., I. Band, 1. Heft). Stuttgart, Kohlhammer 1925. Gr.-8°. VIII, 98 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gutes, unaufgeschn. Exemplar. <Bestellnr. 54911H> |
€ 14,- |
11128 Alexander der Große - Weigall, Arthur, Alexander der Große. Leipzig, List 1941. 465, (3) S. mit 1 Tafel u. 1 gefalt. Karte, OHlwd. (etw. bestoßen). Widmung. EA. <Bestellnr. 51069H> |
€ 20,- |
11129 Amerika - Anderson, Jack u. Ronald May, McCarthy. Der Mann, der Senator, der McCarthysmus. Hamburg, Akros 1953. 361 S., OLwd. (Rücken leicht verblaßt, Kopfschnitt etw. fleckig). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 39490H> |
€ 20,- |
11130 Amerika - Chapman, Charles Edward, Colonial Hispanic America: A History. Zwei Bände in einem Band. New York, Macmillan 1942. 4. Aufl. XVII, 390 u. XVII, 463 S. + Tafeln u. Karten, OLwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 55867H> |
€ 35,- |
11131 Amerika - Lundberg, Ferdinand, Dictators in Amerika. Amerika's Zestig Rijksten. (Holländisch). Maastrich, Leiter-Nypels Gr.-8°. 596 S. + Tafeln, OLwd. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit Widmung des holländ. Bearbeiters J. Gompers. Holländ. EA. <Bestellnr. 59543H> |
€ 30,- |
11132 Amerika - Polk, James K., Botschaft des Präsidenten der Vereinigten Staaten. 8ten December 1846. Ohne Ort, Vlg. u. Jahr (um 1846). 32 S., Pappbd. der Zeit. Das erste Bl. mit altem Bibl.-St. u. Nr. DEA des elften Präsidenten der USA. <Bestellnr. 41864H> |
€ 48,- |
11133 Amerika - Schlesinger, A.M., Der Aufstieg der USA. 1865 - 1951. Salzburg, Pallas (ca. 1955). 639, (5), XV S. mit 12 Tafeln, OLwd. (Rücken minimal verblaßt). DEA. <Bestellnr. 60531H> |
€ 24,- |
11134 Amerika - Servan-Schreiber, Jean-Jacques, Die amerikanische Herausforderung. Vorwort von Franz Josef Strauß. Hamburg, Hoffmann und Campe (um 1969). 61.-67. Tsd. der vom Autor durchsehenen Sonderausgabe. Gr.-8°. 320 S., ill. OPp. <Bestellnr. 61885H> |
€ 15,- |
11135 Amerika - Thorpe, Francis Newton, The Story of the Constitution of The United States. New York, Chautaqua Press 1892. 208, (2) S. mit einer Karte, Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. Nur geringfüg. Altspuren, gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 47243H> |
€ 40,- |
11136 Amerika - Jackson, Andrew - Brinson, Carroll, Jackson. A Special Kind of Place. City of Jackson 1980. 2. Aufl. 4°. XIV, (2), 381 S. mit Abb., OPp. mit Goldpr. (eine winz. Randläsur). Das erste Leerbl. mit Widmung, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 66511H> * Dieser umfassende Band über den 7. Präsidenten Amerikas erschien anläßlich des 200jähr. Jubiläums der Unabhängigkeit Amerikas. |
€ 35,- |
11137 Anarchismus - Bucharin, N., Anarchismus und wissenschaftlicher Kommunismus. Vorwort von Fritz Sturm. Hamburg, Willaschek 1919. Gr.-8°. 51 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. DEA. <Bestellnr. 62911H> |
€ 40,- |
11138 Anarchismus - Thomas, Bernard, Anarchisten. Das kurze, aber dramatische Leben des Jules Bonnot und seiner Komplizen. Olten u. Freiburg, Walter 1970. 359 S., OLwd. mit OUmschl. (Kopfschnitt angestaubt). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 60046H> |
€ 20,- |
11139 Anderman, W.Th., Bis der Vorhang fiel. Berichtet nach Aufzeichnungen aus den Jahren 1940 bis 1945. Dortmund, Schwalvenberg 1957. 414, (2) S., OBrosch. (stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59772H> |
€ 20,- |
11140 Anti-Außer-Parlamentarische Opposition. Eine Dokumentation von Eberhard Mahnert. München, Pressa-Korrespondenz-Vlg. 1969. 128 S., OKt. EA. <Bestellnr. 43659H> |
€ 15,- verkauft |
11141 Antike - Hertzberg, G.F., Geschichte des Römischen Kaiserreiches. Berlin, Grote 1896. 2. Aufl. Gr.-8°. 896 S. mit zahlr. Holzschnitten, 67 Tafeln u. 10 (teils farb.) Karten, OLwd. Einband mit einigen Stockfl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 56315H> |
€ 40,- |
11142 Antike - Inscriptions from the Athenian Agora. New Jersey, American School of Classical Studies at Athens 1966. 32 S. mit 35 Abb., OKt. <Bestellnr. 49632H> |
€ 10,- |
11143 Antike - Linde, Richard, Alte Kulturstätten. Bilder aus Ägypten, Palästina und Griechenland. Bielefeld u.a., Velhagen & Klasing 1911. 4°. (8), 212 S. mit 120 Abb., OPp. (dieser mit Gbrsp. u. fleckig/gebräunt). EA. <Bestellnr. 44261H> |
€ 24,- |
11144 Antike - Lönborg, Sven, Dike und Eros. Menschen und Mächte im alten Athen. München, Beck 1924. Gr.-8°. (4), 471, (5) S., OLwd. (dieser u. Schnitt etw. fleckig). Fußkapital mit Läsuren, Vorsatz mit ganzseit. Widmung in Gedichtform. Wenige leichte Bleistiftanstr. <Bestellnr. 36778H> |
€ 24,- verkauft |
11145 Arbeiter - Kuczynski, Jürgen, Die Geschichte der Lage der Arbeiter in Deutschland von 1800 bis in die Gegenwart. Band I: 1800 bis 1932. Berlin, Verlag Die freie Gewerkschaft 1947. 356 S., OBrosch. Der Rücken u. das Nachkriegspapier materialbedingt stw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 64444H> * "Das erste Buch, das im Berliner Gewerkschaftsverlag erscheint, ist zugleich die erste umfassende Geschichte der Lebens- und Arbeitsbedingungen in Deutschland unter dem Kapitalismus..." (Vorwort) |
€ 15,- |
11146 Arbeiterbewegung - Beiträge zur Geschichte der Bielefelder Arbeiterbewegung. Bielefeld 1981. (4), 305, (3) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 39751H> |
€ 15,- |
11147 Arbeiterbewegung - Kursus: Geschichte der internationalen Arbeiterbewegung. Hefte 6 - 9 (jeweils in sich geschlossen): 6: Die Arbeiterbewegung in Deutschland bis zum Weltkriege. 7: Die Arbeiterbewegung in England in der Epoche des Vorkriegsimperialismus. 8: Die I. Internationale und die Pariser Kommune. 9: Die Revolution von 1848 in Frankreich und Deutschland. O.O., Vlg. u. Jahr (Druck: Neudrag, Leipzig 1928). Gr.-8°. (96 S.), HLwdbde. der Zeit. Diverse Gbrsp. <Bestellnr. 67948H> |
€ 30,- |
11148 Arbeiterbewegung - Reich, Wilhelm, Was ist Klassenbewußtsein? Ein Beitrag zur Diskussion über die Neuformierung der Arbeiterbewegung. 1972 (Raubdruck der Ausgabe Kopenhagen 1934). (4), 71 S., OBr. Geringe Gbrsp. <Bestellnr. 39763H> |
€ 12,- |
11149 Arbeiterbewegung - Rüden, Peter von (Hg.), Beiträge zur Kulturgeschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1848 - 1918. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1979. Gr.-8°. 300, (4) S. mit Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 56299H> |
€ 25,- |
11150 Arndt, Paul, Grundzüge der auswärtigen Politik Deutschlands. (= Staatsbürgerliche Flugschriften). Jena, Diederichs 1912. 1.-3. Tsd. (4), 83 S., OBr. Wenige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 44219H> |
€ 20,- |
11151 Astor - Smith, Arthur D. Howden, John Jacob Astor. Landlord of New York. Philadelphia u. London, Lippincott 1929. Gr.-8°. 296 S. + 16 Tafeln, OLwd. (gering berieben u. verblaßt). EA dieser Biographie des amerikanischen Geschäftsmanns. <Bestellnr. 67739H> |
€ 35,- |
11152 Augstein, Rudolf (hier unter dem Pseud.: Jens Daniel), Deutschland ein Rheinbund? (= Der Spiegel - Kommentare zur Zeit). Darmstadt, Leske 1953. Kl.-8°. 189, (3) S., OKt. Nur minimalste Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 38205H> |
€ 32,- |
11153 August der Starke - Delau, Reinhard, August der Starke. Bilder einer Zeit. Halle u. Leipzig,, Mitteldeutscher Verlag 1989. 24,5 x 27,5 cm. 247 S. mit Abb. u. 112 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 57553H> |
€ 25,- |
11154 Auschwitz - Adelsberger, Lucie, Auschwitz. Ein Tatsachenbericht. Das Vermächtnis der Opfer für uns Juden und für alle Menschen. Berlin, Lettner 1956. Kl.-8°. 176, (8) S., OLwd. (minim. angestaubt). Wohlerhaltenes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 63618H> |
€ 18,- |
11155 Austromarxismus. Texte zu 'Ideologie und Klassenkampf' von Otto Bauer, Max Adler, Karl Renner, Sigmund Kunfi u.a. Hrsg. u. eingeleitet von H.-J. Sandkühler u.a. (= Politische Texte, hrsg. von Iring Fetscher u.a.). Frankfurt, Europ. Verlagsanstalt u.a. 1970. 408, (8) S., OKt. Das erste Bl. mit Besitzvermerk, eine Textanstreichung, sonst gutes Ex. mit (minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 68280H> |
€ 14,- |
11156 Badajew, Alexej, Die Bolschewiki in der Reichsduma. Erinnerungen. Berlin, Dietz 1957. 495 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64726H> * Erinnerungen des Schwiegersohns von Stalin über die revolutionären Ereignisse der letzten Jahre der Zarenzeit. |
€ 20,- |
11157 Balabanoff, Angelica, Erinnerungen und Erlebnisse. Berlin, Laubsche Verlagsbhdl. 1927. Gr.-8°. 299, (5) S. mit Titelportrait, OLwd. (Gelenke mit kl. Läsuren). DEA. <Bestellnr. 66277H> |
€ 28,- |
11158 Barbarossa - Hiller, Helmut, Friedrich Barbarossa und seine Zeit. Eine Chronik. München, List 1977. 448 S. + 24 (teils farb.) Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 39741H> |
€ 20,- |
11159 Barclay, Thomas, Thirty Years. Anglo-French reminiscences (1876 - 1906). London, Constable 1914. Gr.-8°. VIII, 388 S., OLwd. Schnitt u. wenige Bl. etw. stfl., Exlibris. <Bestellnr. 36921H> |
€ 24,- |
11160 Bata - Philipp, Rudolph, Der unbekannte Diktator Thomas Bata. Wien u. Berlin, Agis 1928. 465, (3) S., OLwd. Nur minimale Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59982H> |
€ 25,- |
11161 Bauernkrieg - Zimmermann, Joachim, Thomas Münzer. Ein deutsches Schicksal. Mit acht Tafeln. Berlin, Ullstein 1925. 206, (2) S., roter Pappbd. der Zeit mit Kleisterüberzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. Vorsatz mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 62938H> |
€ 20,- |
11162 Bayern - Doeberl, M., Bayern und die Deutsche Frage in der Epoche des Frankfurter Parlaments. München u. Berlin, Oldenbourg 1922. Gr.-8°. IX, 266 S., OBrosch. (diese mit Gbrsp., Vordergelenk zur Hälfte eingerissen). Innen bis auf zarte Bleistiftmarginalien gut erhalten. EA. <Bestellnr. 62629H> |
€ 24,- |
11163 Bayern - Schottenloher, Karl, Die Bayern in der Fremde. (= Schriftenreihe zur bayer. Landeskunde 44). München, Beck 1950. Gr.-8°. VII, (3), 245 S., OHlwd. (stockfl.) Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64404H> * Enthält Kulturbilder u. Lebensbilder sowie ein äußerst umfangreiches Verzeichnis von Schrifttum u. biograph. Hinweisen auf Auswanderer sowohl in versch. Länder als auch von Berufsgruppen (Künstler, Forscher etc.), darüberhinaus Abenteuer- u. Seefahrten, Studienfahrten, Missionen u.a. |
€ 30,- verkauft |
11164 Bayern - Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Verfassungs-Ausschusses der Bayerischen Verfassungsgebenden Landesversammlung. Band II: 13.-24. Sitzung, 7. August 1946 - 28. August 1946. München, Kommunalschriften-Druckerei 1946. Gr.-4°. (242 S.), HLwd. der Zeit (angeschmutzt). <Bestellnr. 64102H> * Eins von 800 Exemplaren. |
€ 20,- |
11165 Bayerns Kirche im Mittelalter. Handschriften und Urkunden. Ausstellung. München, Hirmer 1960. 20 x 22 cm. 63 S. Text + 72 (8 farb.) Tafeln, OKt. <Bestellnr. 46758H> |
€ 18,- |
11166 Bebel und sein "Zukunftsstaat" vor dem Reichstag. Nach den stenographischen Berichten der Verhandlungen des Reichstags nebst Erläuterungen. Köln, Bachem 1893. 168 S., OBrosch. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 55181H> |
€ 24,- verkauft |
11167 Bebel, August, Aus meinem Leben. Teil III hrsg. von Karl Kautsky. Drei Bände. Stuttgart, Dietz 1920 / 1914. Zus. 952 S. mit 4 Tafeln, OHlwdbde. (leicht fleckig, Rücken etw. nachgedunkelt, eine Quetschfalte). Papier nur vereinzelt leicht stfl., sonst gutes Exemplar. Bde. I u. II liegen in 5. Aufl. vor, Bd. III in EA. <Bestellnr. 66226H> |
€ 40,- |
11168 Beck und Goerdeler. Gemeinschaftsdokumente für den Frieden 1941 - 1944. Hrsg. u. erläutert von Wilhelm Ritter von Schramm. München, G. Müller 1965. 285, (3) S., OLwd. mit (stw. verblaßtem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 68211H> |
€ 15,- |
11169 Behr, Hermann, Vom Chaos zum Staat. Männer die für uns begannen. 1945 - 1949. Frankfurt, Frankfurter Bücher 1961. Gr.-8°. 327 S. + 16 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 55684H> |
€ 24,- |
11170 Behrendt, Richard F., Zwischen Anarchie und neuen Ordnungen. Soziologische Versuche über Probleme unserer Welt im Wandel. Freiburg, Rombach 1967. 451 S., OKt. EA. <Bestellnr. 61900H> |
€ 15,- |
11171 Benediktiner - Buckreis, Adam, Die Benediktiner. Ein Überblick über die Geschichte des Ordens. Regensburg, Manz 1930. VII, 91, (5) S. mit 40 Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 55352H> |
€ 20,- verkauft |
11172 Berlin - Bark, Dennis L., Die Berlin-Frage. Verhandlungsgrundlagen und Eindämmungspolitik. Berlin u. New York, de Gruyter 1972. Gr.-8°. XIV, (2), 544, (4) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 39744H> |
€ 35,- |
11173 Berlin. Behauptung von Freiheit und Selbstverwaltung 1946 - 1948. Hrsg. im Auftrage des Senats von Berlin. Berlin, Spitzing 1959. Gr.-8°. 760 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 55763H> |
€ 30,- |
11174 Bernhart, Joseph / Hugo Obermaier, Sinn der Geschichte / Urgeschichte der Menschheit. (= Geschichte der führenden Völker, Hrsg. von H. Finke, H. Junker u. G. Schnürer, Bd. 1). Freiburg, Herder 1931. Gr.-8°. XIV, 347 S. mit einigen Illustr. im Text + 6 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 67874H> |
€ 20,- verkauft |
11175 Berthold - Schöllenbach, Karl Albert, Wilm Heinrich Berthold. Allerlei von der siebenjährigen Wanderfahrt eines jungen Lehrers in das neue Heimatland deutscher Jugend. Nach Tagebüchern erzählt. Leipzig, Strauch 1915. 281, (7) S., HLwd. der Zeit. Einige Bl. stockfl., handschr. Nr. auf Vorsatz. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60405H> * Der Autor setzt seinem Jugendfreund und späteren Gruppenführer, der den Heldentod gestorben war, ein ehrfurchtsvolles Denkmal, "damit die Schar der Zukunftskämpfer unzählbar und unüberwindlich werde" (aus dem Vorwort) |
€ 20,- |
11176 Bibliothek Politischer Reden aus dem 18ten und 19ten Jahrhundert. Vierter Band. Neue Ausgabe. Berlin, Vossische Bhdl. 1845. Kl.-8°. IV, 347 S., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 63090H> * Reden von Glaubrech, Kölczey, Lónyay (über Volkserziehung), Gagern, Duttlinger, Itzstein (gegen ministerielle Verschwendung), Aschbach, Bekk, Danton (zu seiner Vertheidigung), Louvet (gegen Robbespierre), Guizot, Thiers, D'Connell, Grattan (über das Verhältnis Irlands zu England), Deák, Balogh, Klauzal (über Mischehen). |
€ 30,- |
11177 Bibliothek Politischer Reden aus dem 18ten und 19ten Jahrhundert. Zweiter Band. Neue Ausgabe. Berlin, Vossische Bhdl. 1845. Kl.-8°. XVI, 360 S., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 63091H> * Reden von Mirabeau (über Religionsfreiheit u.a.), Macaulay u. Merk (beide über Juden-Emancipation), Peel, Mittermaier (über Universitäten), Pastoret, Herr (über das homöopath. Heilverfahren), Sadler, Sieyes, Willich u. Rudhart (beide über gemischte Ehen), Weller, Brougham (über Volkserziehung), Gensonné, Barère, Fichte (über Ausführung einer dt. Nationalerziehung). |
€ 30,- |
11178 Bielenberg, Christabel, Als ich Deutsche war. 1934 - 1945. Eine Engländerin erzählt. München, Biederstein 1969. 319 S., OLwd. mit OUmschl. Eine Lage lose, sonst gut. DEA. <Bestellnr. 43296H> |
€ 20,- |
11179 Birke, Ernst u. Rudolf Neumann, Die Sowjetisierung Ost-Mitteleuropas. Untersuchungen zu ihrem Ablauf in den einzelnen Ländern. Band I: 1945 - 1957. Frankfurt u. Berlin, Metzner 1959. Gr.-8°. X, 398 S., OBrosch. (diese mit Läsuren). Schnitt u. einige Bl. stockfl. EA. <Bestellnr. 67244H> * Baltischen Staaten; Polen; Tschechoslowakei; Donau- u. Balkanraum; Sowjet. Besatzungszone Deutschlands. |
€ 18,- |
11180 Bismarck - Becker, Otto, Das französisch-russische Bündnis. (= Bismarck und die Einkreisung Deutschlands, zweiter Teil). Berlin, Heymann 1925. XX, 316 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt, Kratzspuren). Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62591H> |
€ 20,- |
11181 Bismarck - Blum, Hans, Persönliche Erinnerungen an den Fürsten Bismarck. München, Langen 1900. Gr.-8°. (6), 323, (5) S., OLwd. (ein Gelenk mit Einriß). Namensstempel, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60294H> |
€ 30,- |
11182 Bismarck, Briefe an seine Gattin aus dem Kriege 1870/71. Mit einem Titelbild und einem Brief-Facsimile. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1903. Gr.-8°. 102, (2) S., OLwd. (etw. wasserfleckig). Innendeckel mit eingekl. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 38169H> * Mit dieser Ausgabe wird die Lücke geschlossen, die wegen Unauffindbarkeit der Briefe in der ersten Briefausgabe von 1900 (siehe Katalog 23 / 1387) für Verärgerung bei Vollständigkeitsfanatikern führte. Der erste Band ist derzeit ebenfalls noch bei mir lieferbar (58,-). |
€ 24,- |
11183 Bismarck - Busch, Moritz, Tagebuchblätter. Drei Bände. Leipzig, Grunow 1899. 1836 S., HLwdbde. der Zeit. (Rücken mit Papierschildchen, kleine Läsuren). Vorsätze etw. stfl. u. mit Exlibris, Titelbl. mit Stempeln. <Bestellnr. 37080H> * Graf Bismarck und seine Leute während des Krieges mit Frankreich 1870 - 1871... - Denkwürdigkeiten aus den Jahren 1871 - 1880. Varzin, Schönhausen, Friedrichsruh. - Denkwürdigkeiten aus den Jahren 1880 - 1893. Anhang. |
€ 85,- |
11184 Bismarck - (Genée, Rudolph), Die Bismarckiade fürs Deutsche Volk. Berlin, Hofmann 1891. (8), 167 S. mit Illustr., OLwd. (geringfüg. angestaubt, leichter Wasserrand). Zwei Besitzvermerke, sechs Bl. unschön mit Tesafilm geklebt. EA. Holzmann-Bohatta V.1539. <Bestellnr. 46110H> |
€ 30,- |
11185 Bismarck - Kersten, Kurt, Bismarck und seine Zeit. Berlin, Universum-Bücherei für alle 1930. (8), 543 S., OLwd. (dieser fleckig). Titelbl. mit Stempel, Schnitt u. einige Bl. stockfleckig. EA. <Bestellnr. 56994H> |
€ 20,- |
11186 Bismarck - Köppen, Fedor von, Fürst Bismarck, der Deutsche Reichskanzler. Ein Zeit- und Lebensbild für das deutsche Volk. Volksausgabe. Leipzig, Spamer 1889. Gr.-8°. X, 470 S. mit Titelstahlstich, 95 Ill. im Text, 12 Tafeln (darunter 1 vierseit. Faksimile), OLwd. mit Goldpr. (angestaubt, Rücken textil erneuert, neue Vorsätze). <Bestellnr. 67174H> |
€ 38,- |
11187 Bismarck - Kohl, Horst, Denkwürdige Tage aus dem Leben des Fürsten Bismarck. Eine Zeittafel zur Geschichte des ersten deutschen Reichskanzlers. Leipzig, Pahl 1898. 4°. 111 S. + 3 Tafeln, ill. OHlwd. (dieser fleckig u. bestoßen). Vorsätze stockfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60765H> |
€ 24,- |
11188 Bismarck - Orloff, Fürst Nikolai, Bismarck und die Fürstin Orloff. Ein Idyll in der hohen Politik. Mit unveröffentlichten Briefen Bismarcks und der Fürstin Orloff nebst zwei Bildnissen. München, Beck 1936. Gr.-8°. XII, (2), 174, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (stellenweise nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 60505H> |
€ 20,- |
11189 Bismarck - Penzler, Johs., Kaiser- und Kanzler-Briefe. Briefwechsel zwischen Kaiser Wilhelm I. und Fürst Bismarck. Gesammelt und mit geschichtlichen Erläuterungen versehen. Leipzig, Fiedler 1900. Gr.-8°. VIII, (4), 301, (5) S., ill. OLwd. (fleckig, bestoßen u. etw. verblaßt). Einige Bl. fleckig. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67973H> |
€ 28,- |
11190 Bismarck - Plehn, Hans, Bismarcks auswärtige Politik nach der Reichsgründung. München u. Berlin, Oldenbourg 1920. Gr.-8°. XII, 381, (3) S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. (Rücken mit Spuren eines entf. Papierschildchens) u. eingebund. OKt. Handschr. Nr. u. Namenszug. EA. <Bestellnr. 65483H> |
€ 20,- |
11191 Bismarck - Prutz, Hans, Bismarcks Bildung, ihre Quellen und ihre Äußerungen. Berlin, Reimer 1904. IV, 247 S., OBrosch. Papieroberkante mit Wasserrand. EA. <Bestellnr. 43967H> |
€ 12,- verkauft |
11192 Bismarck, Otto - Fürst Bismarcks Briefe an seine Braut und Gattin. Hrsg. vom Fürsten Herbert Bismarck. Stuttgart, Cotta 1900. Gr.-8°. XI, 598, (4) S., 11 Portraittafeln, OLwd. mit Goldpr. (gelockert, Rücken verblaßt, ein Innengelenk eingerissen). Exlibris. EA. <Bestellnr. 36914H> |
€ 30,- |
11193 Bismarckbriefe. Neue Folge. Mit Einleitung und Anmerkungen. I. Bändchen. Berlin, Hennig & Eigendorf 1889. Kl.-8°. XV, 174, (2) S., HLwd. der Zeit (nur minim. Gbrsp.). <Bestellnr. 43711H> |
€ 20,- |
11194 Bloem, Walter, Unvergängliches Deutschland. Ein Buch von Volk und Heimat. Berlin, Neufeld & Henius 1933. 18 x 25 cm. 128 S. Text + 142 Tafeln mit Aufnahmen von J.B. Malina, OLwd. (dieser, Schnitt u. einige Bl. stockfl.) EA. <Bestellnr. 55795H> |
€ 20,- |
11195 Böddeker, Günter, Die Flüchtlinge. Die Vertreibung der Deutschen im Osten. München, Herbig 1980. 2. Aufl. Gr.-8°. 383 S. mit 9 Karten + 85 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 56137H> |
€ 25,- |
11196 Böhme, Hermann, Entstehung und Grundlagen des Waffenstillstandes von 1940. (= Quellen und Darstellungen zur Zeitgeschichte, Band 12 / Der deutsch-französische Waffenstillstand im zweiten Weltkrieg, Band 1). Stuttgart, DVA 1966. Gr.-8°. 464 S., 1 beilieg. gefalt. Karte, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit OUmschl. <Bestellnr. 62600H> |
€ 30,- |
11197 Böhmer, Walther, Mit Gott für Trust und Dividende. Pietätlose Schilderung selbsterlebter Tatsachen udn zwangsläufiger Konsequenzen aus dem Welt-Wirtschaftskrieg 1919-27. Zürich u.a., Viktoria-Verlag 1928. 213, (3) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 46149H> |
€ 32,- |
11198 Bolschewismus - Feiler, Arthur, Das Experiment des Bolschewismus. Frankfurt, Frankfurter Societäts-Druckerei 1929. 269, (3) S., OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 64505H> |
€ 20,- |
11199 Bortolotto, Guido, Faschismus und Nation. Der Geist der korporativen Verfassung. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1932. 250, (2) S., OLwd. (etw. stockfl.) Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 57621H> |
€ 20,- verkauft |
11200 Brandt - Kettlein, Rudolf, Willy Brandt ruft die Welt. Ein dokumentarischer Bericht. Berlin, Arani 1959. 22,5 x 21,5 cm. 180, (4) S. mit zahlr. Abb., ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 54642H> * Vorsatz mit gedruckter, handschr. ergänzter Widmung, signiert von Erich Ollenhauer. |
€ 24,- verkauft |
11201 Brandt, Willy, Plädoyer für die Zukunft. Zwölf Beiträge zu deutschen Fragen. Frankfurt, Europ. Verlagsanstalt 1961. 133, (5) S., OKt. (kl. Läsur, Preisschild). EA. <Bestellnr. 43446H> |
€ 15,- |
11202 Braune, Berta, Hoffnung gegen die Not. Mein Leben mit Paul Braune. 1932 - 1954. Wuppertal, Brockhaus 1984. 2. Aufl. 144 S. mit Abb., ill. OKt. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 68868H> |
€ 8,- |
11203 Bredow, G.G., Umständlichere Erzählung der merkwürdigen Begebenheiten aus der allgemeinen Weltgeschichte. Zwölfte vermehrte und verbesserte Auflage. Altona, Hammerich 1840. XVI, 639 S., HLdrbd. der Zeit (etw. berieben). Papier teils fleckig, zwei Namenszüge von alter Hand. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 34914H> |
€ 35,- |
11204 Bringolf, Hans, Ein Schweizer Abenteurer in fremden Diensten. Solothurn, Vogt-Schild (um 1948). Gr.-8°. 150, (2) S., OBrosch. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65908H> * Militärische Memoiren. - Das erste Bl. mit elfzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 30,- verkauft |
11205 Bry, Christian, Verkappte Religionen. Gotha, Perthes 1924. VIII, 249, (3) S., OHlwd. (dieser wasserfleckig). Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 1485H> * U.a. über Fakire, Geheimsprachen, Handlesen, Homosexualität, Magiker, Mystiker, Schädeldeutung, H. u. Th. Mann, O. Wilde... |
€ 48,- |
11206 Buchenwald - Leibbrand, Robert (Schutzhäftling Nr. 6613), Buchenwald. Ein Tatsachenbericht zur Geschichte der deutschen Widerstandsbewegung. (= Dokumente des Bösen 2). Stuttgart, Europa-Verlag (ca. 1946). 64 S., OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 61340H> |
€ 20,- |
11207 Buchner, Max, Lehren der Geschichte. München, "Gelbe Hefte" (ca. 1937). 179 S., OBrosch. Schnitt stfl. EA. <Bestellnr. 36928H> * Umschlag mit eigenhänd. Widmung des Verfassers an Hubert Graf zu Stolberg-Stolberg. |
€ 18,- |
11208 Burke - Wyss, Walter von, Edmund Burke. Denker, Redner und Warner. München, Callwey 1966. Gr.-8°. 208 S., 5 Tafeln, OLwd. (Rücken verblaßt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 59541H> |
€ 20,- |
11209 Byrnes, J.F., In aller Offenheit. Frankfurt, Frankfurter Hefte (um 1949). 419, (5) S., OHlwd. (dieser u. Schnitt mit wenigen Stockfleckchen). Sonst gutes Exemplar mit (unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 55673H> |
€ 20,- |
11210 Campesino, El, Die große Illusion. Köln, Rote Weissbücher 1951. Kl.-8°. 200 S., ill. OBrosch. (minim. unfrisch). <Bestellnr. 56521H> |
€ 20,- |
11211 Celovsky, Boris, Das Münchener Abkommen 1938. (= Quellen und Darstellungen zur Zeitgeschichte, Bd. 3). Stuttgart, DVA 1958. Gr.-8°. (4), 518 S., OLwd. (geringe Wasserfleckchen). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62658H> |
€ 30,- |
11212 China - Bettelheim, Charles u.a., Der Aufbau des Sozialismus in China. München, Trikont 1969. 173, (3) S., OKt. (etw. verblaßt). DEA. <Bestellnr. 56515H> |
€ 12,- |
11213 Christine von Schweden - Stolpe, Sven, Königin Christine von Schweden Frankfurt, Knecht 1962. 423 S. + 11 Tafeln, OLwd. (minim. angestaubt). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 57013H> |
€ 25,- |
11214 Chruschtschow - Bilanz der Ära Chruschtschow. Hrsg. von E. Boettcher u.a. Stuttgart u.a., Kohlhammer 1966. Gr.-8°. 391 S. mit einigen Abb., OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 68925H> |
€ 18,- |
11215 Cingria, Alexander, Der Verfall der kirchlichen Kunst. Mit einem Vorwort von Paul Claudel. Augsburg, Filser 1927. Gr.-8°. V, 76, (6) S., OBr. EA. <Bestellnr. 1752H> |
€ 20,- |
11216 Clemenceau - Kranz, Herbert, Die "Sieger" - nachher. Ein Sittenbild aus Paris. Frankfurt, Societäts-Verlag 1939. 333, (3) S., 16 Tafeln, OLwd. Nur wenige minim. Gbrsp.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62678H> * Aus dem Inhalt: Madame Caillaux; Der "Tiger"; Der Triumph der Intrige; Der Absturz des Ministers Klotz; Flucht aus Frankreich; Ein Verrat. |
€ 20,- verkauft |
11217 Clemenceau, Georges, Größe und Tragik eines Sieges. Stuttgart u.a., Union Dt. Verlagsges. 1930. 4. Aufl. (10), 324, (2) S. mit Titelportrait u. 4 Faksimiles, OLwd. Div. leichte Gbrsp., Vorderdeckel u. Text teils mit Buntstiftanstr. <Bestellnr. 68854H> |
€ 14,- verkauft |
11218 Cornwallis - Boorman, H.R. Pratt, The Spirit of Kent the Right Hon. Lord Cornwallis. Maidstone, Kent Messenger 1968. 458 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64318H> * Vorsatz mit sechszeil. eigenhänd. Widmung von "Lord & Lady Cornwallis". |
€ 30,- |
11219 Corti, Egon Caesar Conte, Offene Briefe an drei Kaiser. Unveröffentlichte Dokumente aus den geheimen Staatsarchiven. Salzburg u. Leipzig, Pustet 1939. 2. Aufl. 199, (9) S. + 12 Tafeln mit bisher nicht veröff. Dokumenten, OLwd. <Bestellnr. 68283H> |
€ 18,- |
11220 Coudenhove-Kalergi, Richard N., Stalin & Co. Leipzig u. Wien, Paneuropa-Verlag 1931. Gr.-8°. 56 S., OUmschl. Leichte Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 16230H> |
€ 20,- |
11221 Cromwell - Bauer, Heinrich, Oliver Cromwell. Ein Kampf um Freiheit und Diktatur. München u. Bln., Oldenbourg 1932. Gr.-8°. IX, 408 S. mit 17 Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 44250H> |
€ 24,- |
11222 Cysarz, Herbert, Das Unsterbliche. Die Gesetzlichkeiten und das Gesetzt der Geschichte. Halle, Niemeyer 1940. Gr.-8°. 304 S., OHlwd. (etw. nachgedunkelt u. bestoßen). EA. <Bestellnr. 52503H> |
€ 20,- |
11223 Dahlmann, F.C., Die Politik auf den Grund und das Maß der gegebenen Zustände zurückgeführt. Einführung von Otto Westphal. Berlin, Hobbing 1924. Gr.-8°. 279 S., OLwd. Anstr. u. handschr. Marg. des Philosophen Friedrich A. Beck. EA. <Bestellnr. 59055H> |
€ 25,- |
11224 Davies, Joseph E., Als USA-Botschafter in Moskau. Authentische und vertrauliche Berichte über die Sowjet-Union bis Oktober 1941. Zürich, Steinberg (Cop. 1943). 4. Aufl. XIX, 500 S. + 8 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Vorsatz mit Besitzvermerk. <Bestellnr. 66068H> |
€ 18,- |
11225 Dawson, Christoph, Die Gestaltung des Abendlandes. Eine Einführung in die Geschichte der abendländischen Einheit. Leipzig, Hegner 1935. Gr.-8°. 323 S., OLwd. (minim. verblaßt). Besitzvermerk; gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 56400H> |
€ 20,- |
11226 Dehler, Thomas, Der Fall Zorn. Ein Alarmruf. (= Schriftenreihe der Freien Demokratischen Partei). Nürnberg, Verlag der FDP (1947). (8 S.) einschl. OUmschlag (dieser mit kl. Randläsuren u. etw. stockfl.) Selten. EA. <Bestellnr. 67610H> * Enthält ferner einen Aufruf ("Komm, deutscher Mann, komm, deutsche Frau, komm, deutsche Jugend!"), sich zum Kampf für die Freiheit in den Ortsvereinen zu melden. |
€ 24,- |
11227 Deiters, Heinrich, Der reale Humanismus. Berlin, Aufbau-Verlag 1948. 31 S., OBr. (etw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 56229H> |
€ 12,- |
11228 Demokratie - Beyme, Klaus von, Interessengruppen in der Demokratie. (= Piper Sozialwissenschaft. Texte und Studien zur Politologie 24). Vierte, umgearb. u. ergänzte Auflage. München, Piper 1974. 243 S., OKt. (Rücken gebräunt). <Bestellnr. 58905H> |
€ 14,- |
11229 Demokratie - Duverger, Maurice, Demokratie im technischen Zeitalter. Das Janusgesicht des Westens. Übertr. u. Vorwort von Kurt Sontheimer. (= Piper Sozialwissenschaft. Texte und Studien zur Politologie 16). München, Piper 1973. 274, (6) S., OKt. (Rücken gebräunt). DEA. <Bestellnr. 58904H> |
€ 14,- |
11230 Demokratie - Fetscher, Iring (MHg.), Demokratisches System und politische Praxis der Bundesrepublik. München, Piper 1971. 506 S., OPp. EA. <Bestellnr. 64944H> |
€ 20,- |
11231 Demokratie - Greiffenhagen, Martin (Hg.), Demokratisierung in Staat und Gesellschaft. (= Reader zur Politologie, Soziologie u. Ökonomie - Piper Sozialwissenschaft, Bd. 19). München, Piper 1973. 482, (2) S., OBrosch. (stw.. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 67552H> |
€ 15,- |
11232 Demokratie - Steffen, Gustaf F., Das Problem der Demokratie. (= Staatsbürgerliche Flugschriften). Jena, Diederichs 1912. 1.-3. Tsd. 151 S., OBr. Unaufgeschnitten. EA. <Bestellnr. 44217H> |
€ 24,- |
11233 Der Oberländer Prozeß. Gekürztes Protokoll der Verhandlung vor dem Obersten Gericht der Deutschen Demokratischen Republik vom 20.-27. und 29.4.1960. O.O., Ausschuß für deutsche Einheit 1960. 240 S., ill. OHlwd. Einband mit nur leichten Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67307H> |
€ 24,- |
11234 Dettelbach, Hans von, Genialisierung der Macht. Die deutsche Aufgabe in Europa. München, Langen-Müller 1933. 237, (3) S., OLwd. Anstreichungen u. handschr. Marginalien des Philosophen u. späteren Langen-Verlegers Friedrich A. Beck. EA. <Bestellnr. 59029H> |
€ 25,- |
11235 Die Grenzboten. Zeitschrift für Politik und Literatur, redigirt von J. Kuranda. 7. Jahrgang, I. Semester, II. Band. Leipzig, Herbig 1848. Gr.-8°. (4), 532, (14) S., HLwd. der Zeit mit marmor. Überzugspapier. Papier teils etw. stockfl., nur geringe Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 63620H> * Aus dem Inhalt: Berlins neue Physiognomie; Die Revolution und der Bundestag; Die Militärhospitäler nach der Leipziger Schlacht; Die deutschen Republikaner; Ein böhmisches Kaiserreich; Eine Fahrt nach Frankfurt; Gutsbesitzer und Bauern in der Steiermark; Aus dem Freischaarenleben in Schleswig-Holstein. |
€ 45,- |
11236 Die Sozialistische Erziehung. Reichsorgan des Sozialdemokratischen Erziehungs- und Schulvereines "Freie Schule-Kinderfreunde". 7. Jahrgang 1927 (Hefte 1 - 12). 284 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. <Bestellnr. 59236H> * Beiträge von Siegfried Bernfeld, Felix Kanitz, Paul Lazarsfeld, Anna Siemsen u.a. - Beigebunden: Die Praxis. Mitteilungen für die Organisationsarbeit der sozialistischen Arbeiterjugend Deutschösterreichs. 6. Jahrgang 1927 (Hefte 1 - 12). 92 S. |
€ 45,- |
11237 Die Tat. Unabhängige Monatsschrift. Hrsg. von Hans Zehrer. Heft 11/1932. Gr.-8°. (96 S.), OBr. Nur geringe Gbrsp. <Bestellnr. 67947H> * Beitr. von H. Zehrer (Deutschlands Weg in den Engpaß), Fr. Pabst (Österreich, wie es ist), W. Herrmann (Das Schicksal des deutschen Kapitalismus) u.a. |
€ 6,- verkauft |
11238 Die Vollmacht des Gewissens. Hrsg. von der Europäischen Publikation e.V. (München), Rinn 1956. 572 S., OHlwd. mit OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Schnitt leicht stfl., Besitzvermerk. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64371H> * "Entscheidend an dieser Art, den Dingen auf den Grund zu gehen, ist (...) nicht das Scheitern des deutschen Widerstandes, sondern die zukunftsweisende Bedeutung des Denkens jener Männer ersichtlich wird, die mit der Vollmacht ihres Gewissens handelten." (a.d. Klappentext) - Texte von Heuss, Künneth, Pribilla u.a. |
€ 22,- |
11239 Die Zukunft. Hrsg. von Maximilian Harden. Sammelband mit 7 Heften aus dem Jahr 1895: 2. Feb., 16, Feb., 27. April, 18. Mai, 20. Juli, 3. Aug., 7. Sept. (336 S.), tadelloser neuer Pappbd. <Bestellnr. 68084H> * Beitr. von Ludwig Büchner (Karl Vogt u. weit. Beitr.), G. Ebers (Sagenbildung), Ernst Haeckel (Die Wissenschaft u.d. Umsturz), F. Mauthner (Bismarck u. sein Denkmal), P. Rosegger (Geld und Geiz), H. Spencer u.a. |
€ 25,- |
11240 Dietrich, A. - Winterhager, J.W. (Hg.), Bereitschaft und Bewährung. Festgabe zum 80. Geburtstage von Albert Dietrich. Kiel, Akademische Blätter 1957. Gr.-8°. 55 S. mit einigen mont. Abb., OBr. (diese etw. stfl.) Widmung. EA. <Bestellnr. 56478H> |
€ 10,- |
11241 Dittmar, Heinrich, Die Weltgeschichte in einem leicht überschaulichen, in sich zusammenhängenden Umrisse für den Schul- und Selbstunterricht. Zwei Bände in einem Band. Heidelberg, Winter 1870. 10. Aufl. Gr.-8°. VIII, 243 u. VI, 432 S., 5 Kupferstichtafeln, OHldr. mit reicher Rückenvergoldung. Div. leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 46272H> |
€ 40,- |
11242 Djilas, Milovan, Die unvollkommene Gesellschaft. Jenseits der "Neuen Klasse". Wien u.a., Molden 1969. 255 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 67913H> * "Djilas, einst zweiter Mann nach Tito, zerstört in der 'Unvollkommenen Gesellschaft' die Legende von der Wissenschaftlichkeit der Lehren von Karl Marx und Lenin; er beweist ihre Unvereinbarkeit mit der Wirklichkeit des Menschen in der Natur." (Klappentext) |
€ 15,- |
11243 Dönhoff, Marion Gräfin, Namen die keiner mehr nennt. Ostpreußen - Menschen und Geschichte. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1964. (Lizenzausg.) Gr.-8°. 189, (3) S. + 72 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (gering verblaßtem) OUmschl. <Bestellnr. 67919H> * Im Gegensatz zur Erstausgabe um den Tafelteil erweitert u. in größerem Format. |
€ 16,- verkauft |
11244 Don Carlos - Giardini, Cesare, Don Carlos. München, Callwey 1936. 246, (2) S., 15 Tafeln, 1 gefalt. Stammbaum. OLwd. Exlibris. <Bestellnr. 36970H> |
€ 20,- |
11245 Doriot - Wolf, Dieter, Die Doriot-Bewegung. Ein Beitrag zur Geschichte des französischen Faschismus. (= Quellen u. Darstellungen zur Zeitgeschichte, Bd. 15). Stuttgart, DVA 1967. Gr.-8°. 408 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (gering angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 68608H> |
€ 24,- |
11246 Du Bois-Reymond, Emil, Über den deutschen Krieg. Rede am 3. August 1870 in der Aula der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin, gehalten von dem zeitigen Rector. Berlin, Hirschwald 1870. 3.-4. Tsd. 46 S., HLwd. der Zeit (berieben). Papier etw. wellig u. stfl., einige Bleistiftmarginalien von alter Hand. <Bestellnr. 61586H> |
€ 25,- |
11247 Dulles, John Foster, Krieg oder Frieden. Wien u. Stuttgart, Humboldt 1950. 273 S., OKt. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66467H> * Dulles war einer der Verantwortlichen an der Entwicklung der ersten fünf Nachkriegsjahre: Mitwirkung an UN, Atlantikpakt u. Marshall-Plan. |
€ 18,- verkauft |
11248 Dutschke, Rudi, Aufrecht gehen. Eine fragmentarische Autobiographie. Berlin, Olle u. Wolter 1981. 204, (4) S. mit Abb., ill. OPp. Titelbl. mit Namenszug, sonst gut. EA. <Bestellnr. 65710H> |
€ 16,- |
11249 Eden, Anthony, Memoirs. Full Circle. London, Cassell 1960. Gr.-8°. (20), 619 S., OLwd. Schnitt stfl. EA. <Bestellnr. 38977H> |
€ 32,- |
11250 Eduard VII., König - Eckardstein, Hermann Freih. von, Persönliche Erinnerungen an König Eduard aus der Einkreisungszeit. Dresden, Reissner 1927. 143 S., OLwd. (dieser u. Schnitt etw. stfl.). Exlibris. <Bestellnr. 37104H> |
€ 20,- |
11251 Egelhaaf, Gottlob, Geschichte der neuesten Zeit vom Frankfurter Frieden bis zur Gegenwart. Zwei Bände. Stuttgart, Krabbe 1924. 9. Aufl. X, 511 u. (6), 660, (4) S., OLwdbde. Schnitt stockfl., Exlibris. <Bestellnr. 46220H> |
€ 30,- |
11252 Egelhaaf, Gottlob, Geschichte der neuesten Zeit vom Frankfurter Frieden bis zur Gegenwart. Zweite, vermehrte u. verbesserte Auflage. Stuttgart, Krabbe 1909. X, 505, (5) S., OLwd. Exlibris. <Bestellnr. 36965H> |
€ 20,- |
11253 Egelhaaf, Gottlob, Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts vom Wiener Kongreß bis zum Frankfurter Frieden. Zwei Bände. Stuttgart, Krabbe 1925. (8), 478, (2) u. (6), 610, (4) S., OLwdbde. Schnitt etw. stfl., Exlibris. <Bestellnr. 46219H> |
€ 30,- |
11254 Eichmann - Pearlman, Moshe, Die Festnahme des Adolf Eichmann. Frankfurt, S. Fischer 1961. 249, (3) S. mit einer mont. Abb., OBrosch. (diese gering berieben). DEA. <Bestellnr. 62065H> |
€ 20,- |
11255 Eigener, Ernst, Mein Skizzenbuch. Mit einem Vorwort von Helmut Jahn. Hrsg. von der Propaganda-Kompanie einer Armee. (= Die kleine W.J.-Reihe). Berlin, Deutscher Verlag 1941. 72 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. Div. leichte Gbrsp. <Bestellnr. 68281H> |
€ 8,- verkauft |
11256 Einsiedel, Heinrich Graf von, Tagebuch der Versuchung. Berlin-Stuttgart, Pontes 1950. V, (3), 239 S. mit einigen Skizzen, 16 Tafeln, OHlwd. (stw. nachgedunkelt). Auf dem Vorsatz eingekl. der OUmschl. Titelbl. mit Stempel. EA. <Bestellnr. 64518H> |
€ 24,- verkauft |
11257 Eisner - Welt, werde froh! Ein Kurt-Eisner-Buch. Zum 10. Jahrestage der Ermordung Kurt Eisners. Aus dem Nachlaß Kurt Eisners zusammengestellt von Erich Knauf. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1929. Gr.-8°. 213, (3) S. mit einer Portraitzeichnung, OLwd. (stellenw. verblaßt). Stempel, 2 eingekl. farb. Bilder. EA. <Bestellnr. 62882H> |
€ 28,- |
11258 Ellwein, Thomas, Politische Verhaltenslehre. 2. durchgesehene Auflage. Stuttgart, Kohlhammer 1964. 229, (3) S., OKt. (eine Knickspur). Mehrere Stempel, sonst gut. <Bestellnr. 60122H> |
€ 12,- verkauft |
11259 Engels, Friedrich, Kleine oekonomische Aufsätze. Mit Vorwort, Anmerkungen und Fremdwörterbuch... (= Elementarbücher des Kommunismus). Berlin, Int. Arbeiter-Verlag 1931. 160 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OUmschl. Buchblock mit leichten Altspuren. DEA. <Bestellnr. 2532H> |
€ 24,- |
11260 England - Aigner, Dietrich, Das Ringen um England. Das deutsch-britische Verhältnis. Die öffentliche Meinung 1933 - 1939. Tragödie zweier Völker. München u. Esslingen, Bechtle 1969. Gr.-8°. 444 S., OPp. mit (gering unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 62768H> |
€ 20,- verkauft |
11261 England - Dahlmann, F.C., Geschichte der englischen Revolution. Berlin, Weidmann 1864. 6. Aufl. Kl.-8°. IV, (2), 348 S. mit Titelportrait, Lwd. der Zeit mit Rvg. Papier nur etwas braunfleckig. <Bestellnr. 55008H> |
€ 30,- verkauft |
11262 England - Graf, Gg. Engelbert, England am Scheidewege. (= Jungsozialist. Schriftenreihe, hrsg. mit Unterstützung von Max Adler, Anna Siemsen u.a.) Berlin, Laubsche Vlgsbhdl. 1927. Gr.-8°. 48 S. mit Abb., OBr. EA. <Bestellnr. 56300H> |
€ 14,- |
11263 England - Kircher, Rudolf, Wie's die Engländer machen. Politik, Gesellschaft und Literatur im demokratisierten England. Frankfurt, Frankfurter Societäts-Druckerei 1930. 6. Tsd. Gr.-8°. 255 S., OLwd. (ein Fleck). Besitzvermerk, sonst gut. <Bestellnr. 59718H> |
€ 15,- |
11264 England - Pückler, Carl-Erdmann, Einflußreiche Engländer. Porträtskizzen englischer Politiker. Berlin, Frundsberg 1938. 160 S. + 12 Tafeln, OLwd. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 55581H> |
€ 15,- |
11265 England - Thierry, Augustin, Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands des ses causes et de ses suites jusqu'a nos jours en Engleterre, en Écosse, en Irlande et sur le Continent. Nouvelle édition, revue et corrigée. Zwei Bände. Paris, Furne, Jouvet et cie. 1866. (4), IV, 550 u. (4), 510 S. + 9 Holzschnitt-Tafeln, Halblederbde. der Zeit mit goldgepr. Rückentiteln (wenige kl. Schabstellen). Papier sehr vereinzelt etw. stockfl., Innendeckel mit Exlibris von Hubert Graf zu Stolberg-Stolberg; insgesamt gutes u. frisches Exemplar. <Bestellnr. 64732H> |
€ 180,- |
11266 Erhard, Ludwig (Hg.), Deutschlands Rückkehr zum Weltmarkt. Bearb. von Herbert Gross. 2. erweiterte Auflage. Düsseldorf, Econ 1954. 296 S. + 20 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 66602H> |
€ 20,- |
11267 Eschenburg, Theodor, Staat und Gesellschaft in Deutschland. Stuttgart, Schwab 1960. 4. Aufl. 806, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar des Standardwerks. <Bestellnr. 66612H> |
€ 30,- |
11268 Eschenburg, Theodor, Zur politischen Praxis in der Bundesrepublik. Kritische Betrachtungen 1957 - 1961. München, Piper 1964. 279 S., OKt. (etw. nachgedunkelt). Neuausgabe von "Institutionelle Sorgen in der Bundesrepublik". <Bestellnr. 62032H> |
€ 14,- |
11269 Eugen, Prinz - Czibulka, Alfons von, Das Volksbuch vom Prinzen Eugen. München, Hugendubel 1936. Gr.-8°. 281, (7) S., 31 Tafeln, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65830H> |
€ 20,- |
11270 Eugénie - Kurtz, Harold, Eugénie. Kaiserin der Franzosen 1826 - 1920. Tübingen, Wunderlich 1964. 482, (2) S. + 16 Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 64144H> |
€ 20,- |
11271 Eulenberg, Herbert, Die Hohenzollern. Berlin, Cassirer 1928. 6.-15. Tsd. 451, (5) S., 24 Portraittafeln, OLwd. mit Goldpr. Schnitt leicht stockfl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 60193H> |
€ 20,- |
11272 Eulenburg, Fritz, Weltwirtschaftliche Möglichkeiten. (= Sammlung von Schriften zur Zeitgeschichte). Berlin, S. Fischer 1916. 136, (8) S., OPp. (minim. fleckig). Buntstiftanstreichungen, sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 68243H> |
€ 16,- |
11273 Exil - Grossmann, Kurt R., Emigration. Geschichte der Hitler-Flüchtlinge 1933 - 1945. Frankfurt, Europ. Verlagsanst. 1969. Gr.-8°. 408, (4) S., OLwd. Schnitt stockfl., sonst gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 67930H> |
€ 25,- |
11274 Exil - Gürster, Eugen (hier unter Pseud. Herrmann Steinhausen), Die Rolle des Bösen in der Weltgeschichte. (= Schriftenreihe "Ausblicke"). Stockholm, Bermann-Fischer 1939. Gr.-8°. 79 S., OKt. (dieser u. die letzten Bl. durch einliegenden Prospekt stellenw. nachgedunkelt). Einband etw. angerändert, sonst gutes Exemplar. EA. Sternfeld-Tiedemann 186. <Bestellnr. 67333H> |
€ 32,- |
11275 Familie - Janet, Paul, Leçons de philosophie morale. Troisième édition. Paris, Librairie Philosophique de Ladrange 1857. Kl.-8°. 298 S., OLwd. mit hübscher Goldpr. EA. <Bestellnr. 5051H> * Umfassende Untersuchung über die Rolle der Familie im 19. Jh. |
€ 48,- |
11276 Faschismus. Renzo Vespignani. Hrsg. von der Neuen Gesellschaft für bildende Kunst u. dem Kunstamt Kreuzberg, Berlin. Berlin, Elefanten Press (ca. 1976). Gr.-4°. 165, (5) S. Dokumentation + 128 S. Renzo Vespignani, Über den Faschismus + 112 S. Dokumente, Bilddokkumente, Texte von Hitler, H. Mann, Ossietzky u.a. ill. OBrosch. (stw. gebräunt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 68124H> |
€ 30,- |
11277 Fester, Richard, Die politischen Kämpfe um den Frieden (1916 - 1918) und das Deutschtum. München-Berlin, Lehmanns 1938. Gr.-8°. 180, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 62228H> |
€ 20,- |
11278 Finnland - Procopé, Hjalmar J., Sowjetjustiz über Finnland. Prozeßakten aus dem Verfahren gegen die Kriegsverantwortlichen in Finnland. Zürich, Thomas 1947. Gr.-8°. 325, (3) S., OLwd. (dieser fleckig u. verblaßt). Teilweise Kugelschreiberanstr. DEA. <Bestellnr. 59965H> |
€ 25,- |
11279 Finnland - Sommer, William, Geschichte Finnlands. München u. Berlin, Oldenbourg 1938. Gr.-8°. XI, 336, (2) S., OLwd. Rücken minim. nachgedunkelt; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60315H> |
€ 25,- |
11280 Finnland - Soovoroff, P., The Finnish Question. Equal Rights. The position of Russians in Finland and of Finns in the rest of the Russian Empire. St-Pétersbourg, "Russo-Française" 1910. Gr.-8°. 60 S., OBrosch. (etw. unfrisch). Exlibris. <Bestellnr. 44383H> |
€ 14,- |
11281 Fischart, Johannes, Das alte und neue System. Die politischen Köpfe Deutschlands. Berlin, Oesterheld 1919. 6.-13. Aufl. Kl.-8°. 424 S., ill. OPp. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 52873H> |
€ 20,- |
11282 Fischer, Ernst, Probleme der jungen Generation. Ohnmacht oder Verantwortung? Wien u.a., Europa-Verlag 1963. 180 S., OBr. EA. <Bestellnr. 39750H> |
€ 14,- |
11283 Fischer, Eugen, Die kritischen 39 Tage von Sarajewo bis zum Weltbrand. Berlin, Ullstein 1928. 276, (4) S., OLwd. (angestaubt, etw. schiefgelesen). EA. <Bestellnr. 39499H> |
€ 14,- |
11284 Fischer-Fabian, S., Die deutschen Cäsaren. Ottonen, Salier, Staufer. Ihr Leben und ihre Welt in Text und Bild. Locarno, Droemer Knaur / Stuttgart, Deutscher Bücherbund 1978. 23,5 x 30 cm. 272 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Photos von Johann Willsberger, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68737H> |
€ 24,- |
11285 Fitz Randolph, Sigismund-Sizzo, Der Frühstücks-Attaché aus London. Stuttgart, Buch- und Zeitschriften-Verlag 1954. 308 S. + 15 Tafeln, OLwd. mit (nur minim. unfrischem) ill. OUmschl. Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62119H> * "In dieser selten abwechslungsreichen und mit amüsanten Anekdoten gespickten Darstellung des politischen Wechsel-Spiels zwischen Deutschland und England in den Jahren 1933 bis 1939 durch einen englischen Diplomaten (...) findet sich vielsagender Humor und Sarkasmus..." (aus dem Klappentext) |
€ 15,- |
11286 Forrer, Robert, Urgeschichte des Europäers von der Menschwerdung bis zum Anbruch der Geschichte. Stuttgart, Spemann 1908. VII, 584 S. mit über 1500 Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. (diese durch Oxidation teils kaum noch als Goldprägung erkennbar). Etw. berieben. Wohlerhalten. <Bestellnr. 36428H> |
€ 20,- |
11287 François-Poncet, André, Von Versailles bis Potsdam. Frankreich und das deutsche Problem der Gegenwart. 1919 - 1945. Mainz u. Berlin, Kupferberg 1949. 267, (5) S., OHlwd. mit OUmschl. Nur geringfüg. Gbrsp. DEA. <Bestellnr. 37118H> |
€ 20,- verkauft |
11288 Frankreich - Ardagh, John, Frankreich als Provokation. Die permanente Revolution 1945 - 1968. Geleitwort von Peter Scholl-Latour. Berlin u.a., Ullstein 1969. 600 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 66385H> |
€ 20,- |
11289 Frankreich - Augustin-Thierry, Gilbert, Conspirateurs et Gens de Police. Le Complot des Libelles (1802). Paris, Armand Colin 1903. Kl.-8°. IX, 297, (3) S., 6 Tafeln, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückenschild. EA. <Bestellnr. 60970H> |
€ 25,- |
11290 Frankreich - Dru, Alexander, Erneuerung und Reaktion. Die Restauration in Frankreich 1800 - 1830. München, Kösel 1967. 299 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. angerändertem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59107H> |
€ 20,- |
11291 Frankreich - Höppner, Joachim u. Waltraud Seidel Höppner, Von Babeuf bis Blanqui. Französischer Sozialismus und Kommunismus vor Marx. Zwei Bände: I. Einführung. II. Texte. Leipzig, Reclam 1975. Kl.-8°. 538, (6) u. 622, (2) S., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 56520H> |
€ 15,- |
11292 Frankreich - Le livre jaune français. Documents diplomatiques 1938 - 1939. Pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part. Hg. vom Ministère des affaires étrangères. Paris, Imprimerie Nationale 1939. XLVII, 431 S., OBrosch. Geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 36776H> |
€ 32,- |
11293 Franz Joseph - Von Maria Theresia zu Franz Joseph. Zwei Lebensbilder aus dem alten Österreich. Hrsg. mit Anmerkungen von Wilhelm Weckbecker. Einl. von Oswald Redlich. Berlin, Verlag für Kulturpolitik 1929. Gr.-8°. XVI, 300 S., 10 (teils farb.) Tafeln, 1 gefalt. Stammtafel, OLwd. mit Goldpr. (stw. verblaßt). Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl., Exlibris u. Besitzvermerk von Hubert Graf zu Stolberg-Stolberg. EA. <Bestellnr. 53063H> * I. Der Lebenslauf des Rates in der Hof- und Staatskanzlei Johann Georg Obermayer (1733 - 1801), erzählt von seiner Tochter Emilie, verehelichten von Weckbecker. II. Aus der Selbstbiographie des Feldmarschalls Hugo Freiherrn von Weckbecker (1820 - 1866). |
€ 30,- |
11294 Franz Joseph I. - Tschuppik, Karl, Franz Joseph I. Der Untergang eines Reiches. Hellerau, Avalun 1928. Gr.-8°. 668, (4) S., 33 Tafeln, OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). Schnitt u. wenige Bl. stockfl., Vorsatz mit Besitzvermerk u. Exlibris von Hubert Graf zu Stolberg-Stolberg. EA. <Bestellnr. 65171H> |
€ 24,- verkauft |
11295 Französische Revolution - Barudio, Günter, Paris im Rausch. Die Revolution in Frankreich 1789 - 1795. Gütersloh u. München, Bertelsmann Lexikon Vlg. 1989. Gr.-8°. 303 S. mit Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 63026H> |
€ 20,- |
11296 Französische Revolution - Blos, Wilhelm, Die Französische Revolution. Volksthümliche Darstellung der Ereignisse und Zustände in Frankreich von 1789 bis 1804. Mit vielen Porträts und historischen Bildern. Berlin, Dietz (Cop. 1888). 38.-39. Tsd. VIII, 632 S. mit zahlr. Holzschnitten, späterer HLwd. Wenige Bl. leicht fleckig; gutes Exemplar. <Bestellnr. 66161H> |
€ 35,- |
11297 Französische Revolution - Fay, Bernhard, Die große Revolution in Frankreich 1715 - 1815. München, Callwey 1960. Gr.-8°. 541, (3) S., OLwd. (Rücken verblaßt, winzige Läsuren). Stempel u. Namenszug. Insgesamt wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 59574H> |
€ 20,- |
11298 Französische Revolution - Sattler, Rolf-Joachim, Die französische Revolution in europäischen Schulbüchern. Eine vergleichende Schulbuchanalyse. (= Schriftenreihe des Int. Schulbuchinstituts, Bd. 4). Braunschweig, Limbach 1959. Gr.-8°. 270, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 68087H> |
€ 18,- |
11299 Fraser, Lindley, Kriegsschuld und Propaganda. Deutschland zwischen zwei Weltkriegen. Zürich, Atlantis 1947. 262, (2) S., OLwd. Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 61059H> * Eingeklebte maschinenschr. Grußwidmung nebst Signatur des Verfassers. |
€ 20,- |
11300 Freie Rundschau. Zeitschrift für aktive Freiheitspolitik. Erster Jahrgang, Hefte 1 - 4. München, Zentralverband politischer Emigranten aus der UdSSR 1958. Gr.-8°. Zus. 192 S., OBroschuren (diese etw. unfrisch). Gutes Exemplar der seltenen, antikommunistischen Zeitschrift. <Bestellnr. 64481H> * Beiträge von Chruschtschow (Der neue Stalin?), Lebedew, über Pasternak u.a. |
€ 32,- |
11301 Fricke, Karl Wilhelm, Warten auf Gerechtigkeit. Kommunistische Säuberungen und Rehabilitierungen. Bericht und Dokumentation. Köln, 'Wissenschaft und Politik' 1971. Gr.-8°. 256 S., OLwd. mit OUmschl. Fl. Vorsatz u. ein Bl. mit kl. Fehlstelle. EA. <Bestellnr. 65121H> |
€ 24,- |
11302 Friedjung, Heinrich, Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland 1859 - 1866. Zwei Bände. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1912. 9. Aufl. XVIII, 494 u. XIV, 705 S., 8 beilieg. Faltkarten, OHldrbde. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt). Exlibris. <Bestellnr. 41954H> |
€ 100,- |
11303 Friedrich August III. - König Friedrich August III. in Wort und Bild. Ein Bildbericht nebst begleitenden Worten, dem letzten volkstümlichen König gewidmet. Dresden, M.E. Fischer 1932. 31,5 x 22,5 cm. 55 S. mit zahlr. Photos von Horst Meier, ill. OKt. (dieser mit Knickspuren u. Läsuren). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 65813H> |
€ 20,- |
11304 Friedrich der Große - Oppeln-Bronikowski, Friedrich (Hg.), Das Testament des Königs. [Friedrich der Große]. Berlin, Wegweiser-Verlag 1925. 30, (2) S. mit Abb., 3 S. gefalt. Faksimile, OHldr. (stw. leicht verblaßt). EA. <Bestellnr. 52666H> |
€ 18,- verkauft |
11305 Friedrich II. - Horst, Eberhard, Friedrich der Staufer. Eine Biographie. Düsseldorf, Claassen 1977. 405, (3) S. + 16 (überwieg. farb.) Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. Eine Ecke etw. angestaucht, sonst gut. Neuauflage. <Bestellnr. 67271H> |
€ 14,- |
11306 Friedrich II. - Pfister, Kurt, Kaiser Friedrich II. München, Hugendubel 1942. 412, (4) S. + 128 Tafeln, OHLwd. EA. <Bestellnr. 55561H> |
€ 20,- |
11307 Friedrich II. von Hohenstaufen - Calebow, Friedrich, Friedrich der Zweite. Trauerspiel in fünf Akten. Barmen, Wiemann (um 1900). 151 S., etw. späterer Lwd. EA. <Bestellnr. 67340H> |
€ 30,- |
11308 Friedrich, Otto A., Das Deutsche Modell der Wirtschafts- und Sozialordnung. Vernunft und Solidität fortschrittlicher Politik. Köln, Arbeitgeber-Förderung-GmbH 1972. 176 S. mit Titelportrait, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 59536H> |
€ 14,- |
11309 Fritzsche - Springer, Hildegard, Es sprach Hans Fritzsche. Nach Gesprächen, Briefen und Dokumenten. Stuttgart, Thiele 1949. 335 S., OHlwd. (etw. verblaßt). Namenszug, einige handschr. Marg. u. Anstr. Insges. gutes Exemplar. 1. Auflage in Deutschland. <Bestellnr. 66272H> |
€ 20,- |
11310 Fröbel - Ehrlich, Joh. N., Randglossen zu Julius Fröbel's System der socialen Politik. 2 Hefte in einem Band. Krems, Meyer 1849 - 1950. (8), 196 S., HLwd. der Zeit (Rücken verblaßt, etw. berieben, Papierschildchen auf Vorderdeckel). Papier nur vereinzelt etw. fleckig, Mehrere alte Bibl.-Stempel ("ausgeschieden"). Selten. EA. <Bestellnr. 66553H> * Julius Fröbel, Publizist und Politiker, wurde 1848 Mitglied der Frankf. Nationalversammlung, vertrat die demokratische Linke und nahm mit R. Blum am Wiener Oktoberaufstand teil. Beide wurden zum Tode verurteilt, jedoch begnadigt. |
€ 75,- verkauft |
11311 Frühgeschichte - Kühn, Herbert, Gegenwart und Vorzeit. 2. erweit. u. überarbeit. Auflage. Frankfurt, Metopen 1968. 17 x 20 cm. 274, (4) S. mit 22 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 65128H> |
€ 18,- |
11312 Fugger - Klarwill, Victor (Hg.), Fugger-Zeitungen. Ungedruckte Briefe an das Haus Fugger 1568 - 1605. Leipzig u.a., Rikola 1923. Gr.-8°. XXVII, 292, (4) S., 24 Tafeln, OLwd. (dieser u. Schnitt leicht angestaubt bzw. mit zartem Hauch Stfl.) Vorsatz mit Exlibris; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62659H> |
€ 50,- |
11313 Gambetta - Tank, Kurt Lothar, Gambetta. Ein politischer Kämpfer gegen Despotismus und Anarchie. Essen, Essener Verlagsanst. 1937. Gr.-8°. 209, (3) S., OBrosch. (diese etw. nachgedunkelt und - ebenso wie der Schnitt - leicht stfl.). EA. <Bestellnr. 36339H> |
€ 24,- |
11314 Gaulle, Charles de, Mémoires de Guerre. Drei Bände: I. L'appel. 1940 - 1942. II. L'unité. 1942 - 1944. III. Le salut. 1944 - 1946. Paris, Plon 1956 - 1959. Gr.-8°. Zus. 2132 Seiten mit 3 gefalt. farb. Karten, OBrosch. mit OUmschlägen (diese etw. unfrisch). Wohlerhaltenes, unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 37332H> |
€ 65,- |
11315 Geiler, Karl, Die gegenwärtige völkerrechtliche Lage Deutschlands. Tübingen, Trüjen 1947. 21 S., OKt. EA. <Bestellnr. 3363H> |
€ 10,- |
11316 George, Lloyd, Bessere Zeiten. Vorwort von Ed. Bernstein. Jena, Diederichs 1911. X, (2), 255, (5) S., flexibler OPp. (gebräunt u. etw. fleckig). 2 Stempel, handschr. Nr. DEA. <Bestellnr. 56272H> |
€ 25,- |
11317 Geschichtsverein - Protokolle der Generalversammlung des Gesamtvereins der deutschen Geschichts- und Altertumsvereine zu Mannheim 1907. Berlin 1908. 206 S., OBrosch. (etw. unfrisch). <Bestellnr. 43964H> |
€ 15,- verkauft |
11318 Gespräche zur Weltgeschichte. Hrsg. von Artur Müller. Stuttgart, Cotta 1965. Gr.-8°. 416 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 54181H> * Von der Antike bis zum Ende des 2. Weltkriegs. |
€ 20,- |
11319 Geßner, Herbert, Kommentare. Band 2. München, Freitag 1946. 195 S., OPp. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Namenszug. EA. <Bestellnr. 49436H> * Zu Geschichte, Zeitgeschichte, vielen Gegenwarts- u. Zukunftproblemen u.a. |
€ 14,- |
11320 Geßner, Herbert, Kommentare. Zwei Bände. München, Freitag 1946. 169, (3) u. 195 S., OPpbde., Bd. 2 mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 49435H> * Zu Geschichte, Zeitgeschichte, vielen Gegenwarts- u. Zukunftproblemen u.a. |
€ 24,- |
11321 Gestalten der Weltgeschichte. Zeitgenössische Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten. Altona-Bahrenfeld, Cigarette-Bilderdienst 1936. Gr.-4°. 111 S. mit SW-Illustr. u. zahlr. farbigen (teilweise mit Golddruck) mont. Bildern, blind- u. goldgepr. OPappbd. Wenige S. mit einigen kl. Fleckchen; schönes u. komplettes Exemplar des Zigarettenbilderalbums. <Bestellnr. 62556H> |
€ 25,- verkauft |
11322 Gewerkschaft - Braun, Adolf, Die Gewerkschaften, ihre Entwicklung und Kämpfe. Eine Sammlung von Abhandlungen. Nürnberg, Fränk. Verlagsanstalt 1914. Gr.-8°. VIII, 503 S., HLdrbd. der Zeit. 2 alte Stempel eines Gewerkschaftsbundes. EA. <Bestellnr. 50979H> |
€ 40,- |
11323 Gewerkschaft - Nestriepke, Siegfried, Die Gewerkschaftsbewegung. Erster Band, zweite, umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Moritz 1921. Kl.-8°. VII, 467, (5) S., OHlwd. Leichte Gbrsp., doch wohlerhalten. Widmung (vom Verfasser?) <Bestellnr. 51135H> * Der vorliegende erste Band enthält folgende in sich geschlossene Abteilungen: Wesen und Wirken der G. Vorläufer u. erste Ansätze e. Gewerkschaftsbew. in Dtld. Die deutschen "freien" Gewerkschaften bis zur Zusammenfassung durch die Generalkommission. Unter der Ägide der Generalkommission bis zum Ausbruch des Weltkrieges. |
€ 30,- |
11324 Gneisenau - Lange, Fritz (Hg.), Neithardt von Gneisenau. Schriften von und über Gneisenau. Berlin, Rütten & Loening 1954. Gr.-8°. 464 S. mit mont. Titelbild, 4 Tafeln, OHlwd. (etw. berieben u. bestoßen). Papierränder materialbedingt nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 64416H> |
€ 20,- |
11325 Gobsch, Hanns, Wahn-Europa. Eine Vision. Hamburg u.a., Fackelreiter 1931. 348, (4) S., OLwd. Stempel auf Titelbl. EA. <Bestellnr. 64684H> * "Wahn-Europa 1934 ist eine Vision, kein Schlüsselroman. Die Gestalten sind keine getarnten Zeitgenossen, sondern Repräsentanten bestimmter Weltanschauungen, politischer Willenskräfte und geistiger Strömungen..." (aus dem Vorwort) |
€ 24,- |
11326 Godoy - Madol, Hans Roger, Godoy. Das Ende des alten Spanien. Der erste Diktator unserer Zeit. Berlin, Universitas 1932. 324, (4) S. mit 8 Tafeln nach Goya u. 3 Faksimiles, HLwd. der Zeit. Nur minim. Gbrsp. DEA. <Bestellnr. 55871H> |
€ 20,- |
11327 Goebbels - Borresholm, Boris v. (Hg.), Dr. Goebbels. Nach Aufzeichnungen aus seiner Umgebung. (Berlin), Verlag des "Journal" 1949. 238, (2) S. + 4 Tafeln, OHlwd. (Kanten etw. berieben). EA. <Bestellnr. 64723H> |
€ 30,- |
11328 Goerdeler - Ritter, Gerhard, Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung. Stuttgart, DVA 1955. 6.-10. Tsd. 630 S. mit 1 Faksimile u. 4 Abb., OLwd. (Rücken verblaßt). <Bestellnr. 44234H> |
€ 22,- |
11329 Goltz - Stolberg-Wernigerode, Otto Graf zu, Robert Heinrich Graf von der Goltz. Botschafter in Paris 1863 - 1869. (= Deutsche Geschichtsquellen des 19. Jahrhunderts, Bd. 34). Oldenburg, Stalling 1941. Gr.-8°. 512 S. + 8 Tafeln u. 1 Faksimile, OHlwd. Schnitt u. Vorsätze etw. stockfl., Innendeckel mit Exlibris von Hubert Graf zu Stolberg-Stolberg. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66663H> |
€ 32,- |
11330 Gorbach, Maximilian, "Tausend Jahre". München, CR Verlag 1969. 61 S., OKt. EA. <Bestellnr. 3596H> * Mit Widmung und eigenhänd. Brief Gorbachs (über obiges Buch und weitere Pläne. 4°. 2 Seiten). |
€ 24,- |
11331 Graubuch: Expansionspolitik und Neonazismus in Westdeutschland. Hintergründe, Ziele, Methoden. Eine Dokumentation, hrsg. vom Nationalrat der nationalen Front. Berlin, Staatsvertrag der Deutschen Demokratischen Republik 1967. Gr.-8°. 399 S. + 48 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 65909H> |
€ 24,- |
11332 Greulich - Weckerle, Eduard, Herman Greulich. Ein Sohn des Volkes. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1947. Gr.-8°. 374, (2) S., OLwd. (dieser wasserfleckig). Widmungsstempel. EA. <Bestellnr. 64525H> |
€ 20,- |
11333 Grimme, Adolf, Briefe. Hrsg. von D. Sauberzweig. Heidelberg, Schneider 1967. Gr.-8°. 339, (5) S. mit einer Abb., OLwd. mit OUmschl. Vorsatz mit Widmung von Josefine Grimme. EA. <Bestellnr. 45880H> |
€ 30,- |
11334 Gritschneder, Otto, Randbemerkungen. München, Privatdruck des Verf. 1978. Gr.-8°. 628 S. mit Titelportrait, OBrosch. EA. <Bestellnr. 59813H> * Mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. - Nachdem der profilierte Anwalt immer wieder von Freunden um Texte seiner Beiträge für Zeitung und Rundfunk gebeten worden war, hat er in diesem Band seine 131 besten Texte zusammengefaßt. |
€ 18,- verkauft |
11335 Gritschneder, Otto, Weitere Randbemerkungen. München, Privatdruck des Verf. 1986. 490 S. mit Titelportrait, OBrosch. EA. <Bestellnr. 68924H> * Mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 18,- |
11336 Grossmann, Kurt R., Die unbesungenen Helden. Menschen in Deutschlands dunklen Tagen. Zweite, veränderte u. ergänzte Auflage. Berlin, Arani 1961. 416 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 65450H> |
€ 20,- |
11337 Grote, Hans Henning Frhr., Das Schicksalsbuch des deutschen Volkes. Von Hermann dem Cherusker bis Adolf Hitler. Berlin, Schönfeld (um 1935). 18 x 25 cm. (16), 336 S. + 166 Tafeln, OLwd. (leicht fleckig). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 63014H> |
€ 28,- |