Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
11583 Parlach, Alexander, Demidoff oder von der Unverletzbarkeit des Menschen. (Ein getreuer Bericht, geschrieben und gezeichnet im Jahre 1942 während einer Kriegspause). München u. Leipzig, List 1947. 148 S. mit Illustr., OHlwd. mit (minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 56655H> |
€ 16,- |
11584 Pfeifer, Wilhelm, Weltmächte der Gegenwart. Leipzig, Brandstetter 1928. Gr.-8°. XVI, 576 S., 22 Tafeln u. 6 Kartenskizzen. OLwd. Schnitt stfl. Exlibris. EA. <Bestellnr. 36915H> |
€ 20,- |
11585 Philipp II. - Pfandl, Ludwig, Philipp II. Gemälde eines Lebens und einer Zeit. München, Callwey (Cop. 1938). 16.-25. Tsd. Gr.-8°. 562, (10) S. + 13 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 52306H> |
€ 20,- |
11586 Planwirtschaft - Sombart, Werner, Planwirtschaft. In: Die Tat 1/1932. Gr.-8°. S. 37 - 42. OBr. <Bestellnr. 67944H> * Weit. Beitr. von Th. Carlyle (Ehre dem Bankrott), Ferd. Fried (Welthandelskrieg) u.a. |
€ 6,- verkauft |
11587 Plechanow, G.W. (N. Beltow), Zur Frage der Entwicklung der monistischen Geschichtsauffassung. (= Bücherei des Marxismus-Leninismus 44). Berlin, Dietz 1956. 359 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 66404H> |
€ 20,- |
11588 Plener, Ernst Freiherr von, Reden 1873 - 1911. Stuttgart u. Leipzig, DVA 1911. Gr.-8°. XV, 1092 S. mit Titelportrait, OHldr. (gering berieben) mit goldgepr. Rückentitel u. KGoldschnitt. Schnitt leicht stockfl., Innendeckel mit gräfl. Exlibris. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66473H> * Festgabe der Freunde Pleners zu seinem 70. Geburtstag. |
€ 42,- |
11589 Poincaré, Raymond, Memoiren. Die Vorgeschichte des Weltkrieges 1912 - 1913. Dresden, Aretz 1928. Gr.-8°. 547 S., OKt. DEA. <Bestellnr. 36587H> |
€ 15,- |
11590 Politik und Wissenschaft. Hrsg. von Hans Maier, Klaus Ritter u. Ulrich Matz. München, Beck 1971. Gr.-8°. 573, (3) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 67801H> * Aufsätze von Hans Paul Bahrdt, Gérard Gäfgen, Helmut Kuhn, Friedrich Tenbruck u.a. |
€ 28,- |
11591 Politische Katechismen. Volney, Kleist, Heß. Hrsg. mit Einf. von Karl Markus Michel. (= sammlung insel 15). Frankfurt, Insel 1966. Kl.-8°. 235, (5) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. Sarkowski 1253. <Bestellnr. 52918H> * Von/über Brentano, Fontane, Freytag, Goethe, Gotthelf, Heine, Keller, Schiller, Fr. Schlegel u.a. |
€ 14,- |
11592 Pompadour, (Jeanette Antoinette Poisson) Marquise de, Memoires. (In franz. Sprache). Zwei Bände in einem Band. London, Owen 1772. 200 u. 176 S., Pappbd. der Zeit. Einband mit div., am Rücken mit stärkeren Altspuren. Papier bisweilen etw. stfl. Vorsatz mit Exlibris u. kl. handschr. Nummer. <Bestellnr. 36891H> |
€ 100,- |
11593 Preußen - Dollinger, Hans, Preußen. Eine Kulturgeschichte in Bildern und Dokumenten. Vorwort von Marion Gräfin Dönhoff. München, Orbis 1991. 4°. 384 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. <Bestellnr. 64782H> |
€ 20,- |
11594 Preußen - Schoeps, Hans-Joachim, Preußen. Geschichte eines Staates. Bilder und Zeugnisse. Frankfurt u. Berlin, Ullstein 1981. 671 S. mit Abb., OLwd. OPp. mit ill. OUmschl. Schnitt gering angeschmutzt, Anstreichungen. Erstmals beide Bände in einem Band. <Bestellnr. 64807H> |
€ 20,- |
11595 Proebst, Hermann, Durchleuchtete Zeit. Politische und historische Betrachtungen eines Journalisten. Hrsg. von Hans Schuster. München, Süddeutscher Verlag 1969. XV, 467, (5) S. mit mont. Portrait, OLwd. EA. <Bestellnr. 66195H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 20,- |
11596 Proesler, Hans, Hauptprobleme der Sozialgeschichte. Erlangen, Palm & Enke 1951. 176 S., OKt. (dieser u. die Papierränder materialbedingt gebräunt). Innendeckel mit Stempel. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68137H> * Mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 18,- |
11597 Propaganda - Sturminger, Alfred, 3000 Jahre politische Propaganda. Wien u. München, Herold 1960. 468 S. + 40 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 64148H> |
€ 20,- |
11598 Propyläen Geschichte Europas - Diwald, Hellmut, Anspruch auf Mündigkeit um 1400 - 1555. (= Propyläen Geschichte Europas, Band I). Frankfurt u.a., Propyläen 1976. 2. Aufl. 4°. 485, (3) S. mit Abb., OHldr. mit OUmschl. <Bestellnr. 42022H> |
€ 40,- |
11599 Randa, Alexander, Das Weltreich. Wagnis und Auftrag Europas im sechzehnten und siebzehnten Jahrhundert. Olten u. Freiburg, Walter 1962. 375 S. mit 39 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 60532H> |
€ 18,- |
11600 Rapallovertrag - Helbig, Herbert, Die Träger der Rapallo-Politik. (= Veröff. des Max-Planck-Instituts für Geschichte, Bd. 3). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1958. 17 x 25 cm. 214, (2) S., OBrosch. Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66617H> |
€ 25,- |
11601 Rastatt - Führer durch das historische Museum Schloß Rastatt. Erster Band. 1960. 4°. 94 S. mit zahlr. Abb., OKt. <Bestellnr. 39740H> |
€ 15,- |
11602 Rathenau - Brinckmeyer, Hermann, Die Rathenaus. (= Gestalten und Dokumente 4). München, Wieland 1922. 97, (3) S., OBrosch. (Rücken mit Läsuren) mit einer schönen Einbandzeichnung von T. Parzinger. EA. <Bestellnr. 61511H> |
€ 24,- |
11603 Rathenau - Fürst, Artur, Emil Rathenau. Der Mann und sein Werk. Berlin, Vita 1915. Gr.-8°. (8), 119 S. mit Titelportrait, OLwd. Papier vereinzelt leicht, der Schnitt stärker stockfl. Sonst gut. EA. <Bestellnr. 67933H> |
€ 22,- |
11604 Rathenau - Reichert, Dr., Rathenaus Reparationspolitik. Eine kritische Studie. Berlin, Scherl 1922. Gr.-8°. 301, (3) S., OHLwd. (Vorderdeckel mit geringer Knickspur). Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67934H> |
€ 24,- verkauft |
11605 Rathenau - Révész, Imre, Walther Rathenau und sein wirtschaftliches Schaffen. Dresden, Reissner 1927. 174 S. mit Titelportrait, OLwd. (Rücken verblaßt). Wenige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 50276H> |
€ 24,- verkauft |
11606 Rathenau, Walther, Demokratische Entwicklung. Berlin, S. Fischer 1920. 28, (4) S., OBrosch. (diese etw. stockfl.) Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 66433H> |
€ 20,- |
11607 Rathenau, Walther, Von kommenden Dingen. Berlin, S. Fischer 1917. 344, (8) S., OHlwd. mit KGoldschnitt. Einband gering angestaubt, Vorsätze im Falz etw. eingerissen, Schnitt etw. stfl.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 66247H> |
€ 16,- |
11608 Ratjen, F.A., Weltanschauung und Weltgeschichte. Düsseldorf, Privatdruck des Verf. 1927. 103 S., OHldr. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 46250H> * Mit Grußwidmung des Verfassers. - Aus dem Inhalt: Renaissance und Reformation; Religionskriege; Absoluter Staat; Weltwirtschaft. |
€ 30,- |
11609 Rauschning, Hermann, Die Revolution des Nihilismus. Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich. Zürich u. New York, Europa Verlag (Cop. 1938). 2. Aufl. 510, (2) S., OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt, Einband u. wenige Bl. minim. stfl.) Gutes Exemplar der bedeutenden und frühen antifaschistischen Abhandlung. <Bestellnr. 68256H> |
€ 30,- verkauft |
11610 Reed, John, Zehn Tage, die die Welt erschütterten. Vorworte von W.I. Lenin u. N.K. Krupskaja. Berlin, Diez 1957. 516, (4) S., OLwd. (wenige schwache Stfl.) <Bestellnr. 50202H> |
€ 30,- verkauft |
11611 Reformation - Jörg, Ruth, Johannes Salat. Reformationschronik 1517 - 1534. Kommentar. Sonderdruck, ergänzt durch Proben aus dem Chroniktext. (= Quellen zur Schweizer Geschichte). Bern, Allg. Geschichtsforsch. Ges. der Schweiz 1986. Gr.-8°. 800 S., OKt. Nur geringfüg. Gbrsp. <Bestellnr. 36256H> |
€ 30,- |
11612 Reformation - Lortz, Joseph, Die Reformation in Deutschland. Zwei Bände: I. Voraussetzungen, Aufbruch, Erste Entscheidung. II. Ausbau der Fronten, Unionsversuche, Ergebnis. Freiburg, Herder 1939 - 1940. 4°. XIII, (3), 436, (2) u. (10), 332 S. mit 11 Tafeln, OLwdbde. Schnitt etw. stockfl., Exlibris. EA. <Bestellnr. 46285H> |
€ 40,- |
11613 Reichsprogramme - Treue, Wolfgang, Deutsche Reichsprogramme 1861 - 1961. (= Quellensammlung zur Kulturgeschichte, Bd. 3). 3. erweiterte Auflage. Göttingen u.a., Musterschmidt 1961. 404 S., OLwd. <Bestellnr. 60689H> |
€ 20,- |
11614 Reichstag - Schulz, Klaus-Peter, Der Reichstag gestern - morgen. Berlin, Kranich-Verlag 1969. 320 S. + 24 Tafeln, OLwd. (minim. nachgedunkelt). Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60307H> |
€ 20,- |
11615 Reichswehr - Carsten, Francis L., Reichswehr und Politik. 1918 - 1933. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1965. 2. Aufl. 484 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). <Bestellnr. 64899H> |
€ 20,- verkauft |
11616 Reiners, Ludwig, In Europa gehen die Lichter aus. Der Untergang des wilhelminischen Reiches. München, Beck 1961. 20.-23. Tsd. Gr.-8°. VI, (2), 416 S. mit 6 Karten + 8 Tafeln mit 22 Abb., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 64164H> |
€ 20,- verkauft |
11617 Renner, Karl, Die Menschenrechte. Zwei Vorträge, vor und nach der großen Menschheitskatastrophe gehalten. Wien, Danubia 1948. 61, (3) S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 39749H> |
€ 20,- |
11618 Renner, Karl, Für Recht und Frieden. Eine Auswahl der Reden des Bundespräsidenten. (Wien), Österr. Staatsdruckerei 1950. Gr.-8°. 392 S., OGanzlederbd. mit Goldpr. Vorsatz mit Stempel. EA. <Bestellnr. 65972H> * Ehrengabe zu Renners 80. Geburtstag. |
€ 25,- |
11619 Renner, Karl, Wege der Verwirklichung. Betrachtungen über politische Demokratie, Wirtschaftsdemokratie und Sozialismus, insbesondere über die Aufgaben der Genossenschaften und der Gewerkschaften. Berlin, Dietz 1929. 141, (3) S., OKt. (Rücken etwas verblaßt). Außer den Bleistiftanstr. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 7906H> |
€ 22,- |
11620 Revolution - Kossok, Manfred (Hg.), Studien über die Revolution. Berlin, Akademie-Verlag 1969. Gr.-8°. X, 617 S., OLwd. Wenige S. mit Anstr. EA. <Bestellnr. 66616H> * Evolution und Revolution in der Antike; Revolution u. Revolutionsbild im Übergang von Feudalismus zur bürgerlichen Gesellschaft; Revolution u. revolutionäre Bewegungen beim Übergang vom Kapitalismus zum Sozialismus; Walter Markov - Lebensdaten u. Bibliographie. |
€ 30,- |
11621 Revolution 1848 - Denkwürdige Jahre. 1848 - 1851. Karl Friedrich Hempel, Die Breslauer Revolution. Bearb. von N. Conrads. - Adolph Kohn, Politische Tagebücher 1848 - 1851. Bearb. von G. Richter. Köln u. Wien, Böhlau 1978. Gr.-8°. 122 S., 8 Tafeln, 1 gefalt. Plan, OBrosch. EA dieses Sonderdrucks. <Bestellnr. 56836H> |
€ 20,- verkauft |
11622 Revolution 1848 - Die Achtundvierziger. Reden und Dokumente der europäischen Revolution 1848/49. Einleitung von Wilhelm Baumann. (= Redner der Revolution, Band XII, 2. Bd. der neuen Folge). Berlin, Neuer Deutscher Verlag 1928. 99, (5) S., ill. OPp. Schnitt stockfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64927H> |
€ 24,- |
11623 Revolution 1848 - Stadelmann, Rudolf, Soziale und politische Geschichte der Revolution von 1848. München, Bruckmann 1970. 2. Auflage. 248 S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 60501H> |
€ 16,- verkauft |
11624 Rheinbaben, Werner Freiherr v., Kaiser, Kanzler, Präsidenten. Erinnerungen. Vorwort von Franz-Josef Strauß. Mainz, Hase & Koehler 1968. 314 S. mit Titelportrait, OLwd. (minimal verblaßt). Auf dem Vorsatz unschön mit Tesafilm eingeklebt die Innenklappen des OU sowie Besitzvermerk. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64568H> |
€ 20,- |
11625 Richter, Eugen, Politisches ABC-Buch. Ein Lexikon parlamentarischer Zeit- und Streitfragen. Zehnter umgearbeiteter u. erweiterter Jahrgang. Berlin, "Fortschritt" 1903. VIII, 277, (9) S., flexibler OLwd. Geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 57797H> |
€ 30,- verkauft |
11626 Rienzo - Vielstedt, Herbert, Cola di Rienzo. Die Geschichte eines Volkstribunen. Berlin, S. Fischer 1936. 373, (11) S. + 6 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 51154H> |
€ 20,- verkauft |
11627 Rivinius, Karl Josef (Hg.), Die soziale Bewegung im Deutschland des neunzehnten Jahrhunderts. Bad Godesberg, Inter Nationes / München, Moos 1978. 22 x 24 cm. 174, (2) S. mit zahlr. Abb., OKt. <Bestellnr. 56313H> |
€ 15,- |
11628 Rogowski, Marian, Gewonnen gegen Hitler. München, Rogner & Bernhard 1973. 266, (2) S. mit Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Ein handschr. Eintrag. DEA. <Bestellnr. 58934H> |
€ 20,- |
11629 Rohrbach, Paul, Weltpolitisches Wanderbuch. 1897 - 1915. Königstein u. Leipzig, Langewiesche (um 1917). 41.-60. Tsd. 303 S., OKt. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 49148H> |
€ 14,- |
11630 Rommel - Young, Desmond, Rommel. Vorwort von Claude Auchinleck. Wiesbaden, Limes 1950. 320 S. + 8 Tafeln, OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 61356H> |
€ 20,- |
11631 Roosevelt - Sherwood, Robert E., Roosevelt und Hopkins. Hamburg, Krüger 1950. Gr.-8°. (8), 772 mit Abb., 16 Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 60282H> |
€ 30,- |
11632 Roosevelt, Präsident, Amerika und Deutschland, 1936 - 1945. Auszüge aus Reden und Dokumenten. Hrsg. im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1946). Gr.-8°. 106 S., OKt. (etw. fleckig). Vortitelbl. mit Stempel. Auf Maschinenbütten gedruckt. DEA. <Bestellnr. 61882H> |
€ 15,- |
11633 Roscher, Wilhelm, Naturgeschichte der Monarchie, Aristokratie, Demokratie. Neudruck der: Politik, Geschichtliche Naturlehre der Monarchie... Leipzig, Hendel 1933. Gr.-8°. (8), 608 S., OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 49125H> |
€ 40,- |
11634 Ruhmeshalle deutscher Arbeit in der österreichisch-ungarischen Monarchie. Hrsg. unter Mitwirkung namhafter Gelehrter und Schriftsteller von Adam Müller-Guttenbrunn. Stuttgart u. Berlin, DVA 1916. Gr.-4°. VI, (2), 524 Seiten mit 600 Abbildungen, 22 Tafeln in Vierfarbendruck und Tiefdruck. Farbig illustrierter OLwd. (Cissarz). Buchdeckel nur minimal gewölbt. Vorsatz mit Exlibris. <Bestellnr. 37222H> * Über Friedrich den Großen, Volkstrachten, Minnesinger, Klöster und Stifte, Mäzene und Sammler, Kunst, Landwirtschaft, Wien, Baukunst, Literatur u.v.a. |
€ 80,- |
11635 Rumpelstilzchen (d.i. Adolf Stein), Der Schmied Roms. Berlin, Brunnen-Verlag 1930. 71.-80. Tsd. 110, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. Namenszug, wenige Bleistiftanstr.; gutes Exemplar. Eymer 345. <Bestellnr. 67293H> * Skizzen aus dem faschist. Italien voller Bewunderung für Mussolini. |
€ 12,- |
11636 Rußland - Ballod, Carl, Sowjet-Rußland. Berlin, Verlagsgenossenschaft "Freiheit" 1920. 59, (5) S., OPp. (kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 485H> * Über Transportwesen, Industrie, Genuß- und Nahrungsmittelindustrie u.a. |
€ 32,- |
11637 Rußland - Brunowski, Wladimir, In Sowjetkerkern. Erlebnisse eines ehemaligen Sowjetfunktionärs. Vorwort von Karl Kindermann. Berlin, Union Dt. Verlagsges. (um 1935). 5. Aufl. 206, (2) S., ill. OBrosch. (wenige winz. Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 64606H> |
€ 18,- verkauft |
11638 Russland - Deutsch, L.G., Sechzehn Jahre in Sibirien. Erinnerungen eines russischen Revolutionärs. Stuttgart, Dietz 1913. 10. Tsd. XV, 336 S., 2 Tafeln, OHlwd. Nur leichte Gbrsp. <Bestellnr. 50199H> |
€ 18,- |
11639 Russland - Dwinger, Edwin Erich, General Wlassow. Eine Tragödie unserer Zeit. Überlingen u.a., Dikreiter 1951. 416 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 56152H> |
€ 25,- |
11640 Rußland - Eljaschoff, Michael, Die Grundzüge der Sowjet-Verfassung. Mit Anlage der Texte der Verf. des Bundes der sozialist. Sowjetrepubliken vom 6. Juli 1923, der Verf. der russ. föderativen Sowjetrepublik vom 10. Juli 1918 und zweier Tabellen. Heidelberg, Winters 1925. Gr.-8°. 93, (3) S., OBr. <Bestellnr. 2508H> |
€ 22,- |
11641 Rußland - Fischer, Ruth, Die Umformung der Sowjetgesellschaft. Chronik der Reformen 1953 - 1958. Düsseldorf-Köln, Diederichs 1958. Gr.-8°. 99, (5) S., OKt. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 54501H> |
€ 15,- |
11642 Rußland - Grunwald, Constantin de, Alexander I, le Tsar mystique. Paris, Amiot-Dumont 1955. 340, (4) S., Pappbd. der Zeit mit aufgezog. OBrosch. Stempel auf dem ersten Blatt. <Bestellnr. 59859H> |
€ 25,- |
11643 Rußland - Huxley, Julian, Soviet Genetics and World Science. Lysenko and the Meaning of Heredity. [O]. London, Chatto and Windus 1949. 244, (2) S., OLwd. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 4882H> |
€ 40,- |
11644 Rußland - Karpinsky, W., Wie das russische Volk gescheit wurde! Eine einfache Erklärung des Krieges und der Revolution. Wien, Hoyer 1919. 31 S., OBr. (dieser stw. verblaßt, Unterrand knapp beschnitten). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 5398H> |
€ 25,- |
11645 Rußland - Leonhard, Wolfgang, Kreml ohne Stalin. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1962. 3. Aufl. 510 S., OLwd. <Bestellnr. 58806H> |
€ 14,- |
11646 Rußland - Mazlezog (u.v.a., Hg.), Das Recht Sowjetrußlands. Tübingen, Mohr 1925. Gr.-8°. XI, 524 S., OKt. (Rücken mit Gbrsp.). DEA. <Bestellnr. 6678H> |
€ 32,- |
11647 Rußland - Neuberger, Josef, Die Verfassung der Russischen Sozialistischen Föderativen Räterepublik, ihre theoretischen Grundlagen und ihr staatsrechtlicher Aufbau (zugleich eine Untersuchung über Wesen und Ursprung des politischen Rätegedankens). Berlin u. Bonn, Dümmlers 1926. XII, 100 S., OKt. Umschlag u. Vorsätze mit Gbrsp., dafür mit handschr. Widmung des Verfassers. EA. <Bestellnr. 7139H> |
€ 30,- |
11648 Russland - Obst, Erich, Russische Skizzen. Einhundertundvierundsiebzig Abbildungen und eine Karte. Berlin-Grunewald, Vowinckel 1925. 250, (2) S. + zahlr. Tafeln, OLwd. (nur minimalste Gbrsp.). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 7258H> |
€ 20,- |
11649 Russland - On Trial. The Soviet State versus "Abram Tertz" and "Nikolai Arzhak". Translated, edited and with an introduction by Max Hayward. New York u.a., Harper & Row 1966. VI, (2), 183 S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 59254H> |
€ 20,- |
11650 Russland - Pankratowa, A.M., Die erste russische Revolution von 1905 bis 1907. Berlin, Dietz 1953. 252 S., OHlwd. Einband mit leichten Gbrsp., Vorderdeckel mit unschöner handschr. Nummer. Mehrere Stempel. DEA. <Bestellnr. 56390H> |
€ 15,- |
11651 Russland - Price, M. Philips, Die russische Revolution. Erinnerungen aus den Jahren 1917 - 1919. Hamburg, Hoym 1921. Gr.-8°. (4), 494, (4) S., OHlwd. (etw. bestoßen). EA. <Bestellnr. 36633H> |
€ 30,- verkauft |
11652 Rußland - Remmele, Hermann, Die Sowjetunion. Erster Band. Berlin, Universum-Bücherei 1932. Gr.-8°. 299 S., OLwd. Schnitt etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 43462H> * In sich abgeschlossener Band: Grundlagen der sozialist. Entwicklung; Sozialist. Industrie; Lage der Arbeiterklasse; Sozialist. Entwicklung des Transports. |
€ 38,- |
11653 Russland - Rimscha, Hans von, Geschichte Russlands. Zweite, überarb. u. erweiterte Auflage. Darmstadt, Wissensch. Buchges. 1970. X, 696 S., OBrosch. <Bestellnr. 57108H> |
€ 20,- |
11654 Russland - Rytschkow, Pjotr, Orenburgische Topographie oder ausführliche Beschreibung des Gouvernements Orenburg aus dem Jahre 1762. Leipzig u. Weimar, Kiepenheuer 1983. Gr.-8°. 230, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 56444H> |
€ 25,- |
11655 Rußland - Simonow, Konstantin, Die russische Frage. Schauspiel. Berlin, Henschel 1947. 92 S., OKt. DEA. <Bestellnr. 9019H> |
€ 10,- |
11656 Rußland - Ssawinkow, Boris, die ermordung des großfürsten sergej. (= p.p.quadrat 4). Berlin, Verlag Peter-Paul Zahl 1970. 15,8 x 16 cm. 44, (4) S. mit 2 Abb. ill. OKt. 2 Bl. mit druckbedingten Knickspuren. DEA. Eins von 1000 Ex. <Bestellnr. 9141H> |
€ 10,- verkauft |
11657 Rußland - Sydacoff, Bresnitz von, Intimes aus dem Reiche Nikolaus II. Politisch-feuilletonistische Aufzeichnungen über die Vorgänge am russischen Hofe, in der russischen Gesellschaft und im Lande. IV. Band. Leipzig, Elischer 1906. 3. Aufl. Titelbl., 112 S., OBrosch. (diese etw. fleckig u. mit kl. Randläsuren). Sonst gutes, unaufgeschn. Exemplar. <Bestellnr. 43691H> |
€ 24,- |
11658 Rußland - Weidlé, Wladimir, Rußland. Weg und Abweg. Stuttgart, DVA 1956. 229, (3) S., OLwd. Kl. Exlibris. DEA. <Bestellnr. 39424H> |
€ 14,- |
11659 Rußland - Wolgin, Alexander, Hier sprechen Russen. Gedanken, Analysen, Gespräche, Tatsachen aus der Sowjetunion. Mainz, Krausskopf 1965. 500 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 68853H> |
€ 15,- |
11660 Rußland - Yarmolinsky, Avrahm, Zaren und Terroristen. Der Weg zur Revolution. Hannover, Vlg. für Literatur u. Zeitgeschehen 1968. 414, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (stw. nachgedunkeltem) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 67305H> * Die lange Vorgeschichte der russischen Oktoberrevolution. |
€ 14,- |
11661 Sachsen - Bilder-Atlas zur Sächsischen Geschichte. In mehr als 500 Abbildungen auf 100 Tafeln zusammengestellt von O.E. Schmidt u. J.L. Sponsel. Mit einer Beilage: Die Entwicklung der sächsischen Kultur von Otto Eduard Schmidt. Faksimile-Neudruck der Ausgabe 1909. Frankfurt, Mohnkopf-Reprints Weidlich 1977. 4°. VIII, 104, 16 S. mit zahlr. Abb., illustr. OLwd. (zwei Flecken). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 60807H> |
€ 24,- |
11662 Sanders, A., Um die Gestaltung Europas. Kontinentaleuropa vom Mythos bis zur Gegenwart. Aufzeichnungen. München, Hoheneichen-Verlag (Cop. 1938). 2. Aufl. 4°. 382, (2) S. mit 5 Tafeln, 48 (davon 1 farb. gefalt.) Karten, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 65899H> |
€ 24,- |
11663 Savoyen - Reiset, Vicomte de, Joséphine de Savoie, Comtesse de Provence. 1753 - 1810. D'après des documents inédits. Paris, Émile-Paul 1913. (4), 462 S. mit Titelportrait, HLwd. der Zeit mit Rvg. (Rücken verblaßt, Innengelenke mit Läsuren). Schnitt etw. stfl., Exlibris. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 39012H> |
€ 50,- |
11664 Schade, Wolfgang (Hg.), Europäische Dokumente. Historische Photos aus den Jahren 1840 - 1900. Berlin u.a., Union Dt. Verlagsges. (um 1930). 4°. (12 S.) Text, 131 Tafeln, OLwd. mit (lädiertem) ill. OUmschl. Nur die Textbl. teils ganz leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 45693H> |
€ 95,- |
11665 Schäfer, Hermann, Durch Leistungsfreiheit zur Existenzsicherheit. Kurzer Grundriß zu einer Soziallehre der freien Demokratie. Schriftenreihe der FDP 2. Bonn (um 1955). 16 S., OBr. Knickspur. <Bestellnr. 27446H> |
€ 10,- |
11666 Scharnhorst - Marcu, Valeriu, Das große Kommando Scharnhorsts. Die Geburt einer Militärmacht in Europa. Leipzig, List 1928. 346, (2) S. + 6 Tafeln, OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Wenige Bl. etw. stockfl., Titelbl. mit Widmung. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65439H> |
€ 20,- verkauft |
11667 Schempp, Paul, Macht und Freiheit. Stuttgart, Mittelbach (ca. 1947). Kl.-8°. 40 S., OUmschl. EA. <Bestellnr. 8480H> |
€ 10,- |
11668 Schenck, Ernst von, Europa vor der deutschen Frage. Briefe eines Schweizers nach Deutschland. Frankfurt, Siegel-Verlag 1947. VIII, (2), 209 S., OBrosch. (minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63107H> |
€ 18,- |
11669 Scherl - Erman, Hans, August Scherl. Dämonie und Erfolg in wilhelminischer Zeit. Berlin, Universitas 1954. 291, (5) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 54798H> |
€ 12,- |
11670 Scheurig, Bodo, Freies Deutschland. Das Nationalkomitee und der Bund Deutscher Offiziere in der Sowjetunion 1943 - 1945. Zweite überarb. u. ergänzte Auflage. München, Nymphenburger 1961. 272 S., OLwd. Namenszug. <Bestellnr. 51131H> |
€ 20,- |
11671 Schirmer, Martin, Wir Volksvertreter... Von Parlamentariern, Bonzen und blumigen Reden an das deutsche Volk. Berlin, Verlag Tradition 1933. 170, (2) S. mit Ill. von Fritz Biermann, OLwd. (verblaßt u. fleckig). EA. <Bestellnr. 39367H> * Parlamentarische Anekdoten, Humoristisches aus Wahlversammlungen, Stilblüten. |
€ 24,- |
11672 Schlotterer, Gustav, Politik zwischen Macht und Wohlstand. Mainz, Krausskopf 1967. Gr.-8°. 311 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 62123H> |
€ 15,- |
11673 Schmid, Carlo, Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Drei Bände: I. Politik als geistige Aufgabe. II. Europa und die Macht des Geistes. III. Erinnerungen. Bern u.a., Scherz 1973 - 1979. 459, 455, (5) u. 868 S., OLwdbde. mit OUmschlägen. EA. <Bestellnr. 61365H> |
€ 60,- verkauft |
11674 Schmidt, Paul, Der Statist auf der Galerie. 1945 - 50. Erlebnisse, Kommentare, Vergleiche. Bonn, Athenäum 1951. 305, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Vorsatz mit kl. Namenszug; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 37004H> |
€ 20,- |
11675 Schmidt-Hannover, Otto, Umdenken oder Anarchie. Männer - Schicksale - Lehren. Göttingen, Göttinger Verlagsanstalt 1959. 393, (3) S. + Tafeln, OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 52040H> |
€ 20,- verkauft |
11676 Schneider, Reinhold, Gedenkwort zum 20. Juli. Stuttgart-Calw, Hatje (1947). 31 S., OKt. <Bestellnr. 8678H> |
€ 8,- |
11677 Scholz, Arno, Nullvier. Ein Jahrgang zwischen den Fronten. Berlin, Arani 1962. 502, (2) S., OHlwd. Stempel u. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 57266H> |
€ 20,- |
11678 Schratt - Kürenberg, Joachim von, Katharina Schratt. Der Roman einer Wienerin. Wien, 'Frau und Mutter' 1953. 432 S. + 16 Tafeln, OLwd. (etw. angestaubt). <Bestellnr. 55945H> |
€ 15,- |
11679 Schrempf, Claus, Diktatur der Tatsachen. Wohin sie Deutschlands Volk und Wirtschaft führt. Berlin, S. Fischer 1932. 199, (5) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 45497H> |
€ 20,- |
11680 Schumacher - Winzer, Otto, Sozialistische Politik? Eine kritische Stellungnahme zu Reden und Aufsätzen Dr. Kurt Schumachers. Berlin, Dietz 1947. 111 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). EA. <Bestellnr. 56265H> |
€ 15,- |
11681 Schwaiger, Georg (Hg.), Das Erzbistum München und Freising in der Zeit der nationalsozialistischen Herrschaft. Band II: Seelsorge und religiöses Leben, Verfolgung und Widerstand. Priester u. Seelsorger in Kriegsdienst u. Gefangenschaft. Ordensleute u. Klöster des Erzbistums. Zürich, Schnell & Steiner 1984. Gr.-8°. 768 S. mit Abb., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 62696H> |
€ 30,- |
11682 Schwarz, Ernst, Politischer Wegweiser für und zu Deutschland. Heidelberg, Schneider (1947). 120 S., OUmschl. EA. <Bestellnr. 8840H> |
€ 12,- |
11683 Schwarzschild, Leopold, Das Ende der Illusionen. Amsterdam, Querido 1934. 273, (3) S., OLwd. (etw. angestaubt, Rücken etw. nachgedunkelt). Schnitt leicht stockfl.; insges. gutes Exemplar. EA. Sternfeld-Tiedemann S. 458. <Bestellnr. 56823H> |
€ 40,- |
11684 Schweiz - Eckinger, Karl, Lord Palmerston und der Schweizer Sonderbundskrieg. Berlin, Ebering 1938. Gr.-8°. 158 S., OBrosch. (minim. nachgedunkelt). Gutes, unaufgeschn. Exemplar. <Bestellnr. 49652H> |
€ 18,- |
11685 Schweiz - Steiner, Jürg (Hg.), Das politische System der Schweiz. (= Piper Sozialwissenschaft. Texte und Studien zur Politologie 5). München, Piper 1971. 240, (4) S., OKt. (Rücken gebräunt). EA. <Bestellnr. 58903H> |
€ 15,- verkauft |
11686 Seefahrt - Kuntze, Paul H., Volk und Seefahrt. Mit 335 Abb. im Text und auf 63 Kunstdrucktafeln. Leipzig, Dollheimer 1940. 31.-50. Tsd. Gr.-8°. 364, (6) S., ill. OLwd. (gelockert u. leichte Gbrsp.). Tafeln u. gegenüberlieg. Bl. etwas stfl. <Bestellnr. 5945H> |
€ 25,- |
11687 Sering, Paul (d.i. Richard Loewenthal), Jenseits des Kapitalismus. Ein Beitrag zur sozialistischen Neuorientierung. Lauf, Nest-Vlg. 1946. 274, (2) S., OBrosch. (diese u. das Nachkriegspapier materialbedingt stw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. Eymer 624. <Bestellnr. 68318H> |
€ 12,- |
11688 Sethe, Paul, Die großen Entscheidungen. Frankfurt, Scheffler 1958. 130, (2) S., OPp. mit (etw. nachgedunkeltem) OUmschl. Mehrere Bibl.-Stempel ("aussortiert"). EA. <Bestellnr. 61935H> |
€ 15,- |
11689 Seton-Watson, Hugh, Die osteuropäische Revolution. München, Isar-Verlag 1956. XVI, 399 S., OLwd. (ganz schwach fleckig, Schnitt mit wenigen Stfl.) Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 60997H> |
€ 18,- |
11690 Severing - Menzel, Hans, Carl Severing. Berlin, Histor.-Polit. Vlg. 1932. Gr.-8°. 87 S., ill. OKt. (zarter Hauch Stockfl.) Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62978H> |
€ 18,- |
11691 Shirer, William L., Aufstieg und Fall des Dritten Reiches. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch 1961. Gr.-8°. XX, 1174 S., OLwd. Schnitt etw. fleckig, Namenszug. Insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 61076H> |
€ 32,- |
11692 Siemens - Wandrey, Conrad, Werner Siemens. Geschichte seines Lebens und Wirkens. Band 1: 1816 - 1855. München, Langen-Müller 1942. Gr.-8°. 402, (6) S. mit Tafeln, OPp. EA. <Bestellnr. 45734H> |
€ 14,- |
11693 Silva-Tarouca, Amadeo, Wirtschaftsnot und Christentum. Ein praktischer Lösungsversuch. Wien, Reinhold 1935. Kl.-8°. 348, (4) S., OBrosch. (einige Fleckchen, Schnitt stockfl.) Eine Ecke etw. angeknickt; insges. gut. EA. <Bestellnr. 66096H> |
€ 18,- |
11694 Somary, Felix, Erinnerungen aus meinem Leben. Zürich, Manesse (Cop. 1959). 4. Aufl. 430, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. <Bestellnr. 9070H> |
€ 20,- |
11695 Sozialdemokratie - Berger, R., Fraktionsspaltung und Parteikrisis in der deutschen Sozialdemokratie. Tatsachen und Tendenzen. M. Gladbach, Volksvereins-Verlag 1916. 103 S., OBrosch. (nur gering unfrisch). EA. <Bestellnr. 65310H> * Ob die in diesem Bändchen enthaltenen Tendenzen bis zur "Parteikrisis" der Gegenwart reichen, habe ich nicht überprüft. |
€ 24,- |
11696 Sozialdemokratie - Bernstein, Ed., Die heutige Sozialdemokratie in Theorie und Praxis. Eine Antwort auf eine Artikelserie der Kölnischen Zeitung: "Die heutige Sozialdemokratie". Dritte Aufl. mit einem neuen Vorwort von Bernstein. München, Birk 1914. Gr.-8°. 43, (5) S., OBrosch. <Bestellnr. 57311H> |
€ 20,- |
11697 Sozialdemokratie - Dietzgen, Josef, Die Religion der Sozialdemokratie. Kanzelreden. Vorwort von Eugen Dietzgen. Agitations-Ausgabe (8. Aufl.) München, Verlag der Dietzgenschen Philosophie 1911. Gr.-8°. 68 S., OBrosch. (nur minim. Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62542H> |
€ 18,- |
11698 Sozialdemokratie - Fichter, Tilman, Die SPD und die Nation. Vier sozialdemokratische Generationen zwischen nationaler Selbstbestimmung und Zweistaatlichkeit. Berlin, Ullstein 1993. 319 S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60488H> |
€ 15,- |
11699 Sozialdemokratie - Keil, Wilhelm, Erlebnisse eines Sozialdemokraten. Zwei Bände. Stuttgart, DVA 1947. 477, (3) u. 726, (2) S., OPpbde. mit OUmschl. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. EA. <Bestellnr. 39284H> |
€ 28,- |
11700 Sozialdemokratie - Schwan, Alexander u. Gesine, Sozialdemokratie und Marxismus. Zum Spannungsverhältnis von Godesberger Programm und marxistischer Theorie. Hamburg, Hoffmann und Campe 1974. 397, (3) S., OKt. (nachgedunkelt). Eine Ecke etw. angestaucht, sonst gut. EA. <Bestellnr. 58897H> |
€ 15,- |
11701 Sozialgeschichte - Lütge, Friedrich, Deutsche Sozial- und Wirtschaftsgeschichte. Ein Überblick. (= Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft, Abt. Staatswiss.) Berlin u.a., Springer 1952. Gr.-8°. XIV, 433 S., OLwd. Schnitt etw. stockfl.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67336H> |
€ 28,- |
11702 Sozialgeschichte - Weller, Arnold, Sozialgeschichte Südwestdeutschlands unter besonderer Berücksichtigung der sozialen und karikativen Arbeit vom späten Mittelalter bis zur Gegenwart. Stuttgart, Theiss 1979. Gr.-8°. 390, (2) S. + zahlr. Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Kopfkapital etw. bestoßen, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65018H> |
€ 28,- |
11703 Sozialismus - Abraham, Rudolf, Die Theorie des modernen Sozialismus. Für die Jugend dargestellt. Dritte, erweiterte Auflage. Berlin, Arbeiterjugend-Verlag 1923. 141, (3) S., OBr. Papier teils nachgedunkelt. <Bestellnr. 11H> |
€ 16,- |
11704 Sozialismus - Balabanoff, Angelica, Sozialismus als Weltanschauung. (= Freidenkerschulung Heft 3). Berlin, Dt. Freidenkerverband (um 1930). 31 S., OBrosch. 2 Stempel. EA. <Bestellnr. 56356H> |
€ 20,- |
11705 Sozialismus - Cathrein, Viktor, Der Sozialismus. Freiburg, Herder 1923. 30.-35. Tsd. XII, 358 S., OHlwd. (Rücken verblaßt). Papier materialbedingt stw. etw. nachgedunkelt, wenige Bl. leicht stfl.; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 68050H> |
€ 16,- |
11706 Sozialismus - Der Sozialismus als Kulturbegriff. (= Der Bücherkreis 9/1928). Sonderheft. (16 S.) mit Beitr. von Karl Schröder, Erich Grislar u.a. ill. OBr. (Carl Larsen). <Bestellnr. 2023H> |
€ 12,- |
11707 Sozialismus - Garaudy, Roger, Die große Wende des Sozialismus. Wien u.a., Molden 1970. 264 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 59593H> |
€ 20,- |
11708 Sozialismus - Gitermann, Valentin, Die historische Tragik der sozialistischen Idee. Zürich u. New York, Oprecht 1939. 371 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. Deckelschild. Papier teils fleckig. EA. <Bestellnr. 41345H> |
€ 40,- |
11709 Sozialismus - Kautsky, Karl, Vorläufer des neueren Sozialismus. Erster Band: Kommunistische Bewegungen im Mittelalter. Nachdruck der dritten Auflage 1913. Berlin, Dietz 1947. 330, (2) S., HLwd. der Zeit (kl. Aufkleber auf Rücken). Mehrere Stempel. <Bestellnr. 56279H> |
€ 15,- |
11710 Sozialismus - Korsch, Karl, Was ist Sozialisierung? Ein Programm des praktischen Sozialismus. (= Sozialistische Schriftenreihe 1). Hannover, Freies Deutschland Verlagsges. (1919). Gr.-8°. 46 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBr. Einige Kugelschreiberanstr. EA. <Bestellnr. 5785H> |
€ 40,- |
11711 Sozialismus - Lübbe, Peter, Der staatlich etablierte Sozialismus. Zur Kritik des staatsmonopolistischen Sozialismus. Hamburg, Hoffmann und Campe 1975. 185, (7) S., OKt. Rücken nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 58898H> |
€ 15,- |
11712 Sozialismus - MacDonal, J. Ramsay, Sozialismus und Regierung. Vorwort von Ed. Bernstein. Jena, Diederichs 1912. XXIV, 186, (2) S., OPp. (etw. angestaubt). Wenige Bl. mit einigen leichten Stockfl., gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 57054H> |
€ 25,- |
11713 Sozialismus - Messert, Franz, Sozialistische Ethik. Kommunismus und Christentum. M. Gladbach, Volksvereinverlag 1919. Kl.-8°. 159 S., OBr. <Bestellnr. 6780H> |
€ 15,- |
11714 Sozialismus - Sombart, Werner, Sozialismus und Soziale Bewegung. Jena, G. Fischer 1919. 8. Aufl. XII, 387 S., HLdr. der Zeit mit goldgepr. Rt. Diverse leichte Gbrsp. <Bestellnr. 36962H> |
€ 20,- |
11715 Sozialismus - Weber, Adolf, Sozialisierung zugleich als Friedenssicherung. (= Schriften der Heidelberger Aktionsgruppe zur Demokratie und zum freien Sozialismus 1). Heidelberg, Schneider 1947. 32 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 55366H> |
€ 20,- |
11716 Sozialismus - Wiese, Leopold von, Staatssozialismus. Berlin, S. Fischer 1916. Kl.-8°. 120, (8) S., OPp. (stw. nachgedunkelt, Rücken mit Läsuren). Stempel auf Titelbl., sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 59669H> |
€ 15,- |
11717 Sozialismus - Wiese, Leopold von, Was ist Sozialismus? Kevelaer, Butzon & Bercker o.J. Kl.-8°. 32 S., OUmschl. (mit Lichtrand). EA. <Bestellnr. 10215H> |
€ 14,- |
11718 Sozialismus - Zimmermann, Werner, Sozialismus in Freiheit. 5. neu bearb. Auflage. Lauf u. Thielle, Zitzmann 1946. 72 S., OKt. <Bestellnr. 10442H> |
€ 14,- |
11719 Sozialistischer Bund - Tolstoi, Graf Leo, Aufruf an die Menschheit. Muß es denn wirklich so sein? (= Die Wahrheit dem Volke! Heft 1). Berlin, Verlag des Sozialistischen Bundes 1912. 12°. (2), 32, (2) S., HLwd. der Zeit (beschabt). Titelbl. mit Aufkleber einer israel. Bibliothek, mehrere Nummern. <Bestellnr. 64476H> * Seltene kleine Schrift, die vermutlich nicht erhalten wäre, hätte sie nicht seinerzeit ein Mitglied der Gesellschaft privat gebunden. Auf den nicht paginierten Seiten "Zwölf Artikel des Sozialistischen Bundes" u. "Der Anarchist. Organ zur Propaganda des Anarchismus und Sozialismus". |
€ 40,- verkauft |
11720 Sozialpolitisches Handbuch. Hrsg. von H. Lux. Berlin, Verlag der Expedition des "Vorwärts" Berliner Volksblatt 1892. XIX, 336 S., flexibler OLwd. (minim. berieben). Vorsatz u. Titelbl. mit mehreren Stempeln u. Exlibris. EA. <Bestellnr. 56892H> |
€ 40,- |
11721 Spanien - Hirth, Otto A., Antonio Perez und die spanischen Richter. Ein Roman um den Mord an Escovedo im Spanien Philipps des Zweiten. München, Eher 1942. 2. Aufl. 352 S., OHlwd. mit Goldpr. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 62959H> |
€ 14,- |
11722 Spann, Othmar, Der wahre Staat. Vorlesungen über Abbruch und Neubau der Gesellschaft, gehalten im Sommersemester 1920 an der Universität Wien. Leipzig, Quelle & Meyer 1921. Gr.-8°. (4), IV, 300, (4) S., OHlwd. Geringe Gbrsp., insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 62736H> |
€ 40,- verkauft |
11723 Spengler, Oswald, Jahre der Entscheidung. Erster Teil: Deutschland und die weltgeschichtliche Entwicklung. München, Beck 1933. Gr.-8°. XIV, 165, (3) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 55737H> |
€ 20,- |
11724 Spiegel-Affäre - Ziesel, Kurt, Der deutsche Selbstmord. Diktatur der Meinungsmacher. Kettwig, blick + bild Verlag für polit. Bildung 1963. 397, (3) S. + 16 Tafeln, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 67247H> * Der "Spiegel" als Symptom; Der "Spiegel" und die Wahrheit; Die Spiegel-Affäre; Rufmord u. Pressehetze; Die Herrschaft der Pharisäer; |
€ 18,- |
11725 Spitzbergen - Hantschel, Anton, Weltgeschehen am Rande des Polarmeeres. Spitzbergen in der Weltpolitik. Würzburg, Marienburg-Verlag 1964. Gr.-8°. 204 S., OLwd. mit (etw. verblaßtem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 60743H> |
€ 20,- |
11726 Srbik, Heinrich Ritter von, Deutsche Einheit. Idee und Wirklichkeit vom Heiligen Reich bis Königgrätz. Zwei Bände. München, Bruckmann 1935. Gr.-8°. (8), 456 und (4), 424 S., OLwdbde. mit Goldpr. Bd. II mit leichten Feuchtigkeitsflecken. Blindgepr. Besitzvermerk u. einige Anstr. sowie handschr. Marg. des Philosophen Friedrich A. Beck. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 9140H> |
€ 40,- |
11727 Ständewesen - Stapel, Wilhelm, Die drei Stände. Versuch einer Morphologie des deutschen Volkes. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1941. 312, (3) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl., Titelbl. mit Resten eines Stempels. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 57180H> |
€ 30,- |
11728 Stahlberg, Alexander, Die verdammte Pflicht. Erinnerungen 1932 bis 1945. Berlin u. Frankfurt, Ullstein 1987. 447 S. + 16 Tafeln, OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 68977H> * Bericht eines der letzten Überlebenden aus dem Umkreis des deutschen Widerstandes gegen Hitler. |
€ 12,- verkauft |
11729 Stalin - Basseches, Nikolaus, Stalin. Das Schicksal eines Erfolges. Bern, Scherz 1950. 356 S., OLwd. mit (etw. nachgedunk.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 39236H> |
€ 18,- |
11730 Stalin - Smith, Edward Ellis, Der junge Stalin. München, Droemer Knaur 1969. 463 S. mit 54 Abb. u. Dokumenten auf Tafeln, OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 48887H> |
€ 15,- |
11731 Stalin - Svanidze, Budu, Im engsten Kreis. Der unbekannte Stalin dargestellt von seinem Neffen. Stuttgart, Union deutsche Verlagsges. 1953. 229, (3) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 60191H> |
€ 25,- |
11732 Staufer - Beaucamp, Cola, Die Staufer. Historische Szenen. München, Heimeran 1941. Gr.-8°. 421, (3) S., OHlwd. Vorsätze mit Tesaspuren. EA. <Bestellnr. 51213H> |
€ 20,- |
11733 Staufer - Die Zeit der Staufer. Geschichte - Kunst - Kultur. Hrsg. von R. Haussherr. Katalog der Ausstellung Stuttgart 1977. 4 Bände. Stuttgart 1977. Gr.-8°. 1158 S. mit 146 Abbildungen im Text u. auf Tafeln, 720 Tafelseiten mit teils farbigen Fotos, 16 Faltkarten. Farb. illustr. OKart.-Bde. Ohne den später erschienenen Ergänzungsband. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 68381H> * Band 1: Katalog. Band 2: Abbildungen. Band 3: Aufsätze. Band 4: Karten und Stammtafeln. |
€ 50,- |
11734 Stauffer, Ethelbert, Christus und die Caesaren. Historische Skizzen. Hamburg, Wittig 1960. 5. Aufl. 322 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 56570H> * Der Weg des Urchristentums im Römischen Imperium. |
€ 20,- |
11735 Stechert, Kurt, Dreimal gegen England. Napoleon - Wilhelm II. - Hitler. Stockholm, Bermann-Fischer 1945. 317, (3) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (stw. nachgedunkeltem) OUmschl. DEA. Sternfeld/Tiedemann 478. <Bestellnr. 48180H> |
€ 28,- |
11736 Stegemann, Hermann, Weltwende. Der Kampf um die Zukunft und Deutschlands Gestaltwandel. Stuttgart u. Berlin, DVA (Cop. 1934). 21. Tsd. Gr.-8°. IX, (3), 349, (3) S., OLwd. Schnitt u. Vorsätze geringfüg. stfl.; wohlerhalten. <Bestellnr. 38177H> |
€ 20,- |
11737 Stein - Bach, Ernst (Hg.), Der Reichsfreiherr vom und zum Stein und die Westfälisch-Lippische Selbstverwaltung. Dortmund, Lensing 1956. Gr.-8°. 119 S. + 23 Tafeln, OLwd. mit (stw. verblaßtem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 52505H> |
€ 20,- |
11738 Stein - Weithase, Hugo, Der Freiherr vom Stein. Vortrag. Straßburg, Heitz 1908. 47 S., Lwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 52934H> * Vortitelbl. mit sechszeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 30,- |
11739 Stein, (Freiherr vom), Briefe u. Schriften. Hrsg. mit Einführung u. Anm. von Karl Pagel. Berlin, Atlantis (um 1940?). 42, (2), 392 S. + 7 Tafeln, OLwd. Schnitt u. einige S. mit nur wenigen Stfl. EA. <Bestellnr. 50972H> |
€ 15,- |
11740 Stieve, Friedrich, Wendepunkte europäischer Geschichte vom dreißigjährigen Krieg bis zur Gegenwart. Leipzig, Reclam 1940. Gr.-8°. 244, (12) S. mit 16 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 46102H> |
€ 14,- |
11741 Stolberg-Wernigerode, Otto Graf zu, Deutschland und die Vereinigten Staaten von Amerika im Zeitalter Bismarcks. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1933. Gr.-8°. XI, (3), 368, (4) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Schnitt stockfl. Innendeckel mit Exlibris von Hubert Graf zu Stolberg-Stolberg. EA. <Bestellnr. 68159H> |
€ 16,- verkauft |
11742 Streiffeler, Friedhelm, Politische Psychologie. Geschichte und Themen der Theorie politischen Verhaltens. Hamburg, Hoffmann und Campe 1975. 200, (8) S., OKt. (Rücken nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 58902H> |
€ 15,- |
11743 Stresemann, Gustav, Reden und Schriften. Politik - Geschichte - Literatur. 1897 - 1926. Mit biograph. Begleitwort von Rochus Frhr. von Rheinbaben. Zwei Bände. Dresden, Reissner 1926. 388 u. 412, (4) S. mit 2 Titelportraits, OLwdbde. (minimal verblaßt u. fleckig). Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58878H> |
€ 45,- |
11744 Strich, Walter, Der irrationale Mensch. Studien zur Systematik der Geschichte. Berlin, Lambert Schneider 1928. Gr.-8°. 393, (3) S., HLwd. der Zeit. Bisweilen Bleistiftanstr., sonst gut. EA. <Bestellnr. 51291H> |
€ 20,- |
11745 Sudeten - Wenzel, Jaksch, Sudeten Labour and the Sudeten Problem. A Report to International Labour. London, Sudeten German Social Democratic Partily 1945. 47 S. mit Abb., 1 Faltkarte. Ill. OBr. Leichte Knickfalte, 1 Blatt mit Einriß, sonst gutes Exemplar. Selten. <Bestellnr. 10121H> |
€ 40,- |
11746 Südafrika - Rompel, Frederik u. J.D. Kestell, Im Kampf um Süd-Afrika. Präsident Steijn und die Freistaater im Krieg mit England. Zwei Teile in einem Band. I. Präsident Steijn. Ein Lebensbild. II. Mit den Burenkommandos im Felde. München, Lehmanns Gr.-8°. (8), 380, (4) S. mit Zeichnungen u. Tafeln nach Photographien u. Bildern von Fritz Bergen u. Anton Hoffmann, 2 gefalt. Karten, 2 gefalt. Faksimiletafeln, ill. OLwd. (dieser fleckig, Vorsätze erneuert). Diverse leichte Gbrsp., insges. noch wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 67006H> |
€ 48,- |
11747 Südafrika - Wet, Chr.R. de, Der Kampf zwischen Bur und Brite. (Der dreijährige Krieg). Für die Jugend frei bearbeitet von A. Oskar Klaussmann. Kattowitz u. Leipzig, Siwinna (um 1902). Gr.-8°. XII, 292 S. mit Kartenskizzen + 8 Tafeln, farb. ill. OLwd. (angestaubt u. mit hellen Wasserflecken). Vorsätze fleckig bzw. im Falz eingerissen. Papier nur vereinzelt etw. fleckig. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67007H> * Christian R. de Wet avancierte vom einfachen Bauern zum Burengeneral u. Truppenkommandanten des Oranje-Freistaats. |
€ 45,- |
11748 Südamerika - Bolivar - Masur, Gerhard, Simon Bolivar und die Befreiung Südamerikas. Konstanz, Südverlag 1949. Gr.-8°. 718 S. mit Titelportrait u. 2 Karten, OLwd. (minim. verblaßt). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 68268H> |
€ 20,- verkauft |
11749 Syndikalismus - Arvidsson, Evert, Der freiheitliche Syndikalismus im Wohlfahrtsstaat. Darmstadt, 'Die freie Gesellschaft' 1960. 50, (2) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 67304H> |
€ 15,- |
11750 Todrin, Boris, Februar 1934. Dem Freiheitskampf der österreichischen Arbeiter gewidmet. Übertr. von F. Horst u. R. Trubel. Wien, Vlg. der Wiener Volksbhdl. (um 1940). 55 S., OPp. (bestoßen). EA. <Bestellnr. 22389H> |
€ 45,- |
11751 Toynbee, Arnold J., Der Gang der Weltgeschichte. Aufstieg und Verfall der Kulturen. Dritte erweiterte Auflage. Stuttgart, Kohlhammer 1952. Gr.-8°. XXXI, 583 S. mit 6 (1 gefalt.) Tafeln, OLwd. (Rücken minimal verblaßt). <Bestellnr. 55259H> |
€ 25,- |
11752 Treitschke, Heinrich von, Ausgewählte Schriften. Zwei Bände. Leipzig, Hirzel 1908 u. 1907. (4), 337 u. (4), 357 S., weinrote OLwdbde. (Rücken etw. verblaßt u. berieben). 2 handschr., 2 eingeklebte u. ein blindgepr. Besitzvermerke. Einige Bleistiftanstr. Insges. gut erhalten. Bd. I: 7.-8. Tsd. Bd. II: 1. Auflage. <Bestellnr. 62866H> |
€ 24,- |
11753 Treitschke, Heinrich von, Historische und politische Aufsätze. Neue Folge. Zwei Teile in einem Band. Leipzig, Hirzel 1870. VIII + VIII, 858, (2) S., etw. späterer Lwd. mit goldgepr. Rückentitel. Titelbl. mit Eckabschnitt, Vorsatz mit Exlibris, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60691H> * Aufsätze zu den folgenden Themenbereichen: Frankreichs Staatsleben und der Bonapartismus; Cavour; Die Republik der vereinigten Niederlande; Zur Geschichte des deutschen Dramas (Essays über Lessing, Kleist, Otto Ludwig u. Hebbel); Das constitutionelle Königthum in Deutschland. |
€ 45,- |
11754 Trotzki, Leo, Wie wird der Nationalsozialismus geschlagen? Auswahl aus "Schriften über Deutschland". Hrsg. von Helmut Dahmer. Einleitung von Ernest Mandel. Frankfurt, Europ. Verlagsanst. / Basis 1971. 298, (6) S., OBrosch. (gering nachgedunkelt). Wenige Bleistiftanstr.; gut erhalten. DEA. <Bestellnr. 61850H> |
€ 15,- |
11755 Truchanowski, W.G. (Hg.), Geschichte der internationalen Beziehungen 1917 - 1939. Berlin, Rütten & Loening 1963. Gr.-8°. 566 S., 7 beilieg. gefalt. Karten, OLwd. Geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 58973H> |
€ 20,- verkauft |
11756 Tudor - Plowden, Alison, The House of Tudor. London, Weidenfeld and Nicolson 1976. 4°. 224 S. + 49 Tafeln, OPp. Vorsatz mit handschr. Marg. EA. <Bestellnr. 64120H> |
€ 25,- |
11757 Ulbricht, Walter, Über die Dialektik unseres sozialistischen Aufbaus. Berlin, Dietz 1959. 316 S., OLwd. Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt, Namenszug auf Vorsatz. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56135H> |
€ 30,- |
11758 Ur - Woolley, C. Leonard, Vor 5000 Jahren. Die Ausgrabungen von Ur und die Geschichte der Sumerer. Stuttgart, Franckh (ca. 1929). 2. Aufl. 115, (5) S. mit 10 Zeichn. im Text u. 17 (1 farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68864H> |
€ 20,- verkauft |
11759 Victor, Walther, Mit Herzblut und Flederwisch. Notizen aus bewegter Zeit. Berlin, Verlag der Nation 1965. 246, (10) S. + 6 Tafeln, OLwd. (Rücken mit einem Wasserfleck). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68657H> |
€ 12,- |
11760 Victoria, Queen - Ein Frauenleben unter der Krone. Eigenhändige Briefe und Tagebuchblätter 1834 - 1901. Hrsg. von Kurt Jagow. Berlin, Siegismund 1936. XVI, 538, (2) S. + Tafeln, OLwd. (Buchdeckel geringfüg. gewölbt). Schnitt u. wenige Bl. stfl., Exlibris. DEA. <Bestellnr. 37200H> |
€ 30,- |
11761 Völkerwanderung - Kulischer, Alexander u. Eugen, Kriegs- und Wanderzüge. Weltgeschichte als Völkerbewegung. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1932. 4°. VIII, 230, (2) S., 3 beilieg. gefalt. Karten, OBrosch. EA. <Bestellnr. 64908H> * Rezensionsexemplar mit einem Begleitschreiben der Verlagsleitung, einem Orig.-Typoskript einer Rezension von W. Henninger nebst einem Korrekturausdruck dieser Rez. |
€ 38,- |
11762 Volkswirtschaft - Bücher, Karl, Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Aufsätze. Zweite Sammlung. Tübingen, Laupp 1918. (4), 403 S., HLwd. der Zeit mit handschr. Rsch. EA. <Bestellnr. 57425H> |
€ 20,- |
11763 Volkswirtschaft - Vollbeschäftigung, Inflation und Planwirtschaft. Vorwort von H.D. Gionse. Aufsätze von versch. Autoren. Erlenbach-Zürich, Rentsch 1951. 362, (2) S., OLwd. Einige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 55367H> |
€ 30,- |
11764 Vollmer, Franz X., Der Traum von der Freiheit. Vormärz und 48er Revolution in Süddeutschland in zeitgenössischen Bildern. Stuttgart, Theiss 1983. Gr.-8°. 480 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 52264H> |
€ 32,- |
11765 Vorgeschichte - Franke, Herbert W., Die Sprache der Vergangenheit. Die Verfahren zur vorgeschichtlichen Zeitbestimmung. Stuttgart, Union Verlag 1962. Gr.-8°. 186, (2) S. mit 52 Zeichn. von Hans Pretsch, 8 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61038H> |
€ 20,- |
11766 Vorgeschichte - Piggott, Stuart (Hg.), Die Welt aus der wir kommen. Die Vorgeschichte der Menschheit. München u. Zürich, Droemer Knaur 1961. 26,5 x 35,5 cm. 404 S. mit 975 (davon 172 farb.) Abb., OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). DEA. <Bestellnr. 61662H> |
€ 24,- |
11767 Wach auf, wach auf, du deutsches Land. Vier Vorträge zum Altonaer Bekenntnis mit einer erläuternden Vorbemerkung. Von Wilhelm Knuth, Karl Hasselmann u.a. Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses 1933. 92 S., OUmschl. EA. <Bestellnr. 9900H> |
€ 18,- verkauft |
11768 Walcha, Otto, Die steinerne Glocke. 5., um vier Zeichn. erweiterte Auflage. Leipzig, List 1958. 127 S. mit Zeichn. des Verfassers, ill. OHlwd. Besitzvermerk. <Bestellnr. 56243H> |
€ 12,- |
11769 Wallenberg - Wulf, Josef, Raoul Wallenberg. (= Köpfe des XX. Jahrhunderts 9). Berlin, Colloquium Verlag 1958. 96 S., OPp. EA. <Bestellnr. 61993H> |
€ 12,- |
11770 Wandel, Paul, Der deutsche Imperialismus und seine Kriege - das nationale Unglück Deutschlands. Ein Beitrag zum Verständnis von fünfundvierzig Jahren verhängnisvoller deutscher Geschichte. Berlin, Dietz 1955. 191 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser u. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 59062H> |
€ 15,- |
11771 Weber, Adolf, Das Ende des Kapitalismus? München, Hueber 1929. Gr.-8°. 32 S., OKt. EA. <Bestellnr. 9999H> |
€ 20,- |
11772 Weber, Adolf, Übergangswirtschaft und Geldordnung. Leitgedanken für den Neubau der deutschen Volkswirtschaft. München, Pflaum 1946. Gr.-8°. XXVI, 172 S., OKt. (stw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 10003H> |
€ 20,- |
11773 Weber, Alfred, Der dritte oder vierte Mensch. Vom Sinn des geschichtlichen Daseins. München, Piper 1953. 275, (5) S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 66405H> |
€ 20,- |
11774 Wehner, Herbert, Wandel und Bewährung. Ausgewälte Reden und Schriften 1930 - 1967. Einleitung von Günter Gaus. Berlin u.a., Ullstein u. Hannover, Dietz 1968. XXIII, 398 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59245H> |
€ 20,- |
11775 Weimarer Republik - Lange, Annemarie, Berlin in der Weimarer Republik. Bearb. u. hrsg. von Peter Schuppan. Berlin, Dietz 1987. 1132, (4) S. mit 376 Abb. im Text u. auf Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64711H> |
€ 24,- |
11776 Weissbuch - Das englische Weissbuch in deutscher Uebersetzung. Mit einem Vorwort des Herausgebers: Das englische Weissbuch. - Entdeckte Unstimmigkeiten. Sonderdruck der "Eiche". Vierteljahresschrift, 2. Jg., Nr. 4. Berlin, Zillessen 1914. Gr.-8°. VIII, 110, (2) S., OKt. Nur leichte Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62165H> |
€ 18,- verkauft |
11777 Weissbuch über den Generalkriegsvertrag. O.O., Amt für Information der Deutschen Demokratischen Republik 1952. (8), 248, (4) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 56627H> |
€ 20,- |
11778 Weissbuch über die amerikanisch-englische Interventionspolitik in Westdeutschland und das Wiedererstehen des deutschen Imperialismus. (Leipzig), Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland 1951. Gr.-8°. 214 S., OHlwd. (dieser, Schnitt u. wenige Bl. leicht stockfl.) Wohlerhalten. <Bestellnr. 55720H> |
€ 20,- |
11779 Weitling, Wilhelm, Gerechtigkeit. Ein Studium in 500 Tagen. Bilder und Wirklichkeit des Gefangenen. Nachwort von A. Meyer. Berlin, Kramer 1977. 1.-2. Tsd. 379, (23) S., OBrosch. (berieben). <Bestellnr. 54060H> |
€ 24,- |
11780 Weizsäcker, Ernst von, Erinnerungen. Hrsg. von Richard von Weizsäcker. München, List (Cop. 1950). 11.-15. Tsd. 391 S. mit Titelportrait, OLwd. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. <Bestellnr. 68306H> |
€ 16,- verkauft |
11781 Weltgeschichte der Gegenwart. Begründet von Fritz Valjavec. Zwei Bände: I. Die Staaten. II. Die Erscheinungen und Kräfte der modernen Welt. Bern u. München, Francke 1962. Gr.-8°. 830 u. 732 S., OLwdbde. mit OUmschl. <Bestellnr. 48895H> |
€ 32,- |
11782 Wendel, Friedrich, Geschichte in Anekdoten. Berlin, Dietz 1924. 61, (3) S. mit 8 Ill., originell ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 10116H> |
€ 24,- |
11783 Wertheimer, Egon, Das Antlitz der britischen Arbeiterpartei. Mit einer historischen Einleitung von G.D.H. Cole. Berlin, Dietz 1929. 115 S., OKt. EA. <Bestellnr. 10146H> |
€ 18,- |
11784 Widerstandsbewegung - Ritter, Gerhard, Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung. Mit einem Brief in Faksimile u. vier Abbildungen. Stuttgart, DVA 1956. 11.-14. Tsd. 647 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 64377H> |
€ 24,- |
11785 Wiederbewaffnung - Der Kampf um den Wehrbeitrag. 1. Halbband: Die Feststellungsklage. (= Veröff. des Inst. für Staatslehre u. Politik Mainz, Band 2). München, Isar Verlag 1952. 17,5 x 25 cm. (8), 469, (3) S., OLwd. Schnitt gering fleckig. EA. <Bestellnr. 64545H> |
€ 18,- |
11786 Wilhelm I. - Wiegler, Paul, Wilhelm der Erste. Sein Leben und seine Zeit. Hellerau, Avalun 1927. Gr.-8°. 637, (3) S. + Tafeln, OLwd. Leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 55255H> |
€ 30,- |
11787 Wilhelm II. - Aus Kaiser Wilhelms II. Umgebung. Berlin, Steinitz 1897. 287 S., OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) Stempel auf Vortitelbl., Papier leicht knitterspurig. Insges. gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA der anonym erschienenen Schrift. <Bestellnr. 43920H> |
€ 30,- |
11788 Wilhelm II. - Balfour, Michael, Der Kaiser Wilhelm II. und seine Zeit. Einleit. Essay von Walter Bussmann. Berlin, Propyläen 1973. 554 S. + 21 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 63198H> |
€ 20,- |
11789 Wilhelm II. - Liman, Paul, Der Kaiser. Ein Charakterbild Wilhelm II. Berlin, Schwetschke 1904. 2. Aufl. VII, 311 S. mit Titelportrait, O(?)Lwd. mit Goldpr. u. Jugendstildekor (Rücken gering verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 61354H> |
€ 20,- verkauft |
11790 Wilhelm II. - Röhl, John C.G., Kaiser, Hof und Staat. Wilhelm II. und die deutsche Politik. München, Beck 1987. Gr.-8°. 262, (2) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68863H> |
€ 18,- |
11791 Wilhelm II. - Schmidt-Pauli, Edgar von, Der Kaiser. Das wahre Gesicht Wilhelms II. Berlin, Vlg. für Kulturpolitik 1928. Gr.-8°. 286 S., OLwd. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 36964H> |
€ 14,- |
11792 Wilhelm II., Kaiser, Ereignisse und Gestalten aus den Jahren 1878 - 1918. Leipzig u. Berlin, Koehler 1922. (8), 304, (4) S. mit Titelportrait, OHlwd. Diverse Gbrsp. EA. <Bestellnr. 37116H> |
€ 20,- |
11793 Wilhelm von Schweden, Prinz, Alle Mann an die Katt. Neudamm, Neumann 1941. 288, (4) S. mit Vigneten von Yngve Berg, OLwd. (dieser u. Papier sehr vereinzelt mit wenigen Stfl., Schnitt stärker stockfl.) Insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 56585H> |
€ 25,- |
11794 Wilmot, Chester, Der Kampf um Europa. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1954. XIX, 835 S. mit zahlr. (teils farb.) Kartenskizzen, OPp. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 65049H> |
€ 18,- |
11795 Wilson, Woodrow, Nur Literatur. Betrachtungen eines Amerikaners. München, Georg Müller 1913. 3. Aufl. Gr.-8°. (4), 222, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. (gering angestaubt). Gut erhalten. <Bestellnr. 66281H> * Wilson war der 28. Präsident Amerikas. |
€ 20,- |
11796 Winnig, August, Europa. Gedanken eines Deutschen. Berlin, Eckart 1937. Gr.-8°. 89, (3) S., OKt. (J. Boehland). Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 64852H> |
€ 18,- |
11797 Wirsing, Giselher, Das Zeitalter des Ikaros. Von Gesetz und Grenzen unseres Jahrhunderts. Jena, Diederichs 1944. 205, (5) S., OBrosch. (Rücken nachgedunkelt, kleine Randläsuren). Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 54535H> * Aus dem Inhalt: Bewußtsein und Völkerkrise. Gleichgewicht im Luftzeitalter. Der entfesselte Nihilismus. Der Einheitsmensch. Der Massenmensch. Vom Geheimnis der Macht. |
€ 20,- |
11798 Wirtschaftsgeographie - Lütgens, Rudolf, Die Produktionsräume der Erde. Ein weltwirtschaftlicher Überblick. (= Erde und Weltwirtschaft. Ein Handbuch der Allg. Wirtschaftsgeographie, Bd. 2). 2. neubearb. u. erweit. Auflage. Stuttgart, Franckh (Cop. 1958). Gr.-8°. 320, (4) mit 199 Abb. u. 91 Tabellen + 20 Tafeln mit 45 Abb., OLwd. (ganz leicht fleckig). Sonst gut. <Bestellnr. 65287H> |
€ 25,- |
11799 Wirtschaftsgeschichte - Dapper, Karl-Peter u. Gerhard Hahn, Bibliographie zur Sozialen Marktwirtschaft. Die Wirtschafts- und Gesellschaftsordnung der Bundesrepublik Deutschland 1945/49 - 1981. Hrsg. von der Ludwig-Erhard-Stiftung Bonn. Baden-Baden, Nomos 1983. Gr.-8°. 269, (3) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 64186H> |
€ 24,- |
11800 Wirtschaftsgeschichte - Fried, Ferdinand, Wandlungen der Weltwirtschaft. München, Goldmann 1950. 303 S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 39742H> |
€ 18,- |
11801 Wirtschaftsgeschichte - Hausleiter, Leo, Revolution der Weltwirtschaft von der ersten Dampfmaschine bis zur Golddämmerung. München, Knorr & Hirth 1932. Gr.-8°. 307 S. u. ein Faltplan mit 9 Schaubildern, OBrosch. (etw. verblaßt u. mit kleinen Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61440H> |
€ 18,- |
11802 Wirtschaftsgeschichte - Hönncher, Erwin (Hg.), Aus Handel und Industrie. Sammlung volkswirtschaftlicher Abhandlungen unter besonderer Berücksichtigung der Industrie, des Bank- und Börsenwesens, sowie der kaufmännischen Rechtspflege. III. Serie, Heft 2. Zittau, Pahl 1896. 384 S., HLwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 64187H> * Inhalt: Kaufmann und Ingenieur im Exporthandel; Das Wesen der doppelten Buchführung; Die Finanztreue Südamerikas; Die Entwicklung der Glasschneiderei und der Glasschleiferei; Unzulässiger Abzug vom Arbeitslohn. |
€ 28,- |
11803 Wirtschaftsgeschichte - Plan G. Ein Gesamtplan für die Regelung der schwebenden Währungs- und Finanz-Probleme. Ausgearbeitet vom Ausschuß für Wirtschafts- und Finanzpolitik der Münchener Gewerkschaften im September 1945. München, Pflaum 1946. Gr.-8°. 96 S., OBrosch. (diese u. Schnitt stw. nachgedunkelt u. etw. stockfl.) Sonst gut. EA. <Bestellnr. 60117H> |
€ 15,- |
11804 Wirtschaftsgeschichte - Weber, Adolf, Marktwirtschaft und Sowjetwirtschaft. Ein Vergleich. München, Pflaum 1949. Gr.-8°. XVI, 471 S., OHlwd. Nur minim. Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60810H> |
€ 24,- |
11805 Wirtschaftspolitik - Schacht, Hjalmar, Mehr Geld, mehr Kapital, mehr Arbeit. Schloß Bleckede, Meissner 1949. 119 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 54958H> |
€ 24,- |
11806 Wiskemann, Elizabeth, Erlebtes Europa. Ein politischer Reisebericht 1930 bis 1945. Bern u. Stuttgart, Hallwag 1969. 255 S., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 43404H> |
€ 20,- |
11807 Wolff, Theodor, Das Vorspiel. Erster Band. München, Verlag für Kulturpolitik 1924. Gr.-8°. 303 S., OHlwd. (stw. verblaßt). Exlibris. EA. <Bestellnr. 54747H> |
€ 30,- |
11808 Wram, Hans, Vom Krieg zum Frieden. München, Kellerer (um 1921). Gr.-8°. 133, (3) S., HLwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 62003H> |
€ 14,- |
11809 Württemberg - Borst, Otto, Württemberg und seine Herren. Landesgeschichte in Lebensbildern. Mit einem Abriß der württembergischen Münzgeschichte von U. Klein u. A. Raff. Esslingen u. Bechtel 1988. 373, (3) S. mit Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61376H> |
€ 24,- |
11810 Württemberg - Dorsch, Paul (Hg.), Noch ein Schwabenbuch. Württembergs Söhne in Frankreich 1870/71. Erinnerungen von Kriegsteilnehmern, gesammelt und herausgegeben. Calw u. Stuttgart, Vereinsbuchhandlung 1911. 399 S. mit einem farb. Titelbild u. 3 Karten, OLwd. mit Goldpr. (gering bestoßen). Vorsatz mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 61403H> |
€ 30,- |
11811 Wydenbrugk, O. von, Reichstag oder Parlament? Jena, Frommann 1862. Gr.-8°. (2), 46 S., OBrosch. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62630H> |
€ 30,- |
11812 York von Wartenburg - Droysen, Joh. Gust., Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg. Zehnte Auflage, neue Ausgabe mit Yorks Bildnis u. acht Plänen. Zwei Bände in einem Band. Leipzig, Veit 1897. XI, 462 u. (4), 467 S. + 8 Falttafeln, Lwd. der Zeit mit goldgepr. Titel. Namenszug. <Bestellnr. 47088H> |
€ 48,- |
11813 Zehrer, Hans, Die Revolution der Intelligenz. Bruchstücke zukünftiger Politik. In: Die Tat 7/1929. Gr.-8°. S. 486 - 507. OBrosch. (stw. stfl.) <Bestellnr. 67943H> * Weit. Beitr. von Eugen Diederichs (Die neue "Tat"), Sieburg u.a. |
€ 6,- |
11814 Zentner, Kurt, Illustrierte Geschichte des Widerstandes in Deutschland und Europa 1933 - 1945. München, Südwest Verlag 1966. 4°. 608 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 60610H> |
€ 30,- |
11815 Zetkin - Pieck, Wilhelm, Clara Zetkin. Leben und Kampf. Berlin, Dietz 1948. 48 S., OBrosch. St.a.T. EA. <Bestellnr. 54574H> |
€ 24,- |
11816 Zierer, Otto, Geschichte Indiens und des Islam. Vier Bände: I. Völker aus Steppe und Wüste. 2000 vor Chr. - 700 nach Chr. II. Kaiser und Kalifen. 700 - 1500 nach Chr. III. Die goldenen Tempel. 1500 - 1760. IV. Gouverneure und Rebellen. 1760 bis zur Gegenwart 1955. München u.a., Lux 1955 - 1956. Zus. 1272 S. mit Skizzen u. Abb. auf Tafeln, OLwdbde. mit Goldpr. u. (etw. angeränd.) ill. OUmschlägen. Mehrere eingekl. Visitenkarten u. Stempel, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 65196H> |
€ 38,- |
11817 Zwanzig Jahre danach. Eine deutsche Bilanz 1945 - 1965. Achtunddreißig Beiträge deutscher Wissenschaftler, Schriftsteller und Publizisten. Hrsg. von Helmut Hammerschmidt. München u.a., Desch 1965. 535 S., OLwd. mit (etw. angeränd. u. stw. verblaßtem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 66149H> * Beiliegt maschinenschr. Brief des Lektors Kaltenbrunner mit Bitte um Rezension. - Beitr. von Fritz Bauer, Imm. Birnbaum, Th. Ellwein, Hans Habe, Hugo Hartung, H. Kesten, H.H. Kirst, R. Neumann, Annemarie Renger u.a. |
€ 20,- verkauft |