°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Orts- u. Landeskunde [A - K]


11818 Achensee - Brachvogel, Wolfgang, Die Achenseebahn und der Achensee. Salzburg, Kerber (um 1900). 2. Aufl. Kl.-8°. 58 S. mit einfarbigen Illustr. in verschiedenen Farben, Vorsätze mit jeweils einer Karte, farb. ill. OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 65746H>

€ 20,-

11819 Adelholzen - Haslberger, Alfons, Wildbad Adelholzen. Einst und Jetzt. Ein Führer zu seinen Heilquellen in seiner Geschichte und Umgebung. Mit Traunstein, Endter 1925. 2. Aufl. 135 S. mit zahlr. Abbildungen, ill. OBrosch. (ohne die Umgebungskarte). <Bestellnr. 18126H>

€ 15,-
verkauft

11820 Allgäu - Ehleuter, F.J., Das Allgäuer Volkstheater (Laienspiele) in alter und neuer Zeit. Kempten, Volkswirtsch. Verlag / Allgäuer Bauernblatt (um 1940). Gr.-8°. 80 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 62637H>

€ 20,-
verkauft

11821 Allgäu - Schädler, Alfred, Allgäu. Aufnahmen von Lala Aufsberg. Berlin, Deutscher Kunstverlag 1959. 4°. 51 S. mit Abb. + 128 Tafeln, OLwd. (Rücken etw. berieben). EA. <Bestellnr. 46682H>

€ 18,-

11822 Allgäu - Weitnauer, Alfred, Kaufbeuren und das Allgäu. Kempten, Vlg. f. Heimatpflege in Schwaben 1958. Gr.-8°. 234, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Photos sowie Ill. von Heinz Schubert, OLwd. EA. <Bestellnr. 50397H>

€ 20,-

11823 Alpen - Hibler, J.J., Der Eibsee und der Badersee. München, Müller 1918. Gr.-8°. (4), 126 S. mit zahlr. Abb., 18 S. Anzeigen, OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Ohne das Titelbl.; insges. wohlerhaltenes, teils unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62227H>

€ 28,-
verkauft

11824 Alpen - Lunn, Arnold (Hg.), The Englishman in The Alps. Being a Collection of English Prose and Poetry relating to The Alps. Oxford, Oxford University Press 1913. Kl.-8°. XX, 294, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (etw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 60955H>

* Vorsatz mit Widmung des Herausgebers.
€ 20,-
verkauft

11825 Alpen - Taschenbuch für Alpenvereins-Mitglieder. München u.a., Alpiner Verlag 1931/32. 567 S. mit Abb., farb. ill. OKt. (leichte Gbrsp.) Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 63661H>

* Alpenvereinshütten in Bild u. Wort; Gebirgsgruppen der Alpen; Alpenländischer Gaststättenführer; Schweiz.
€ 14,-

11826 Alpenländer - Pirker, Max, Die Zukunft der deutschösterreichischen Alpenländer. Leipzig u.a., Amalthea 1919. Gr.-8°. 106, (6) mit einem vierseit. Faksimile von Rosegger u. einem gefalt. von Schiller, 4 Tafeln. OBrosch. (etw. verblaßt). Stempel. EA. <Bestellnr. 61641H>

€ 20,-

11827 Alte europäische Städtebilder. 24 farbige Blätter nach Georg Braun u. Franz Hogenberg. Eingeleitet von Ruthardt Oehme. Stuttgart, Tauchnitz (Cop. 1954; Lizenzausg.). (120 S.) mit doppelblattgr. Abbildungen, OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 37561H>

€ 14,-

11828 Andechs - 1200 Jahrfeier der Gemeinde Erling-Andechs. St. Ottilien, EOS 1976. 21 x 20 cm. 125, (3) S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 55759H>

€ 15,-

11829 Andechs - Kist, Johannes, Die Nachfahren des Grafen Berthold I. von Andechs. Sonderdruck aus: Jahrbuch für fränk. Landesforschung, Bd. 27. Neustadt, Degener 1967. Gr.-8°. (200 S.), OBrosch. (diese, Schnitt u. einige Bl. stockfl.) Innendeckel mit Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 61579H>

€ 20,-
verkauft

11830 Andechs - Sattler, Magnus, Das Büchlein vom heiligen Berge Andechs. Auszug aus der Chronik. Mit einem neuen Verzeichnisse der Reliquien und Ergänzungen zur Chronik versehen von Augustin Engl. Andechs, Wallfahrtsverein 1930. 13. Aufl. Kl.-8°. 120 S. mit 36 Holzschnittabb. + 4 Tafeln, ill. OBrosch. <Bestellnr. 65806H>

€ 15,-

11831 Ansbach - Bayer, Adolf, S. Gumberts Kloster und Stift in Ansbach. Beiträge zum 1200 jährigen Bedenken 748 / 1948. (= Veröff. der Ges. für Fränkische Geschichte, IX. Reihe, Band 6). Würzburg, Schöningh 1948. 276 S. + 44 Abbildungen auf Tafeln, OHlwd. (Ecken bestoßen). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60710H>

€ 24,-

11832 Antwerpen - Kehrer, Hugo, Alt-Antwerpen. Eine kunsthistorische Studie. München, Schmidt 1917. Gr.-8°. 49, (5) S. Text + 61 Tafeln, ill. OHlwd. <Bestellnr. 45038H>

€ 18,-

11833 Aschaffenburg. Mittelpunkt des fränkischen Untermaingebietes. Hg.: Stadt Aschaffenburg in Zusammenarbeit mit W.A. Nagel. (= Deutschland baut auf. Eine Folge deutscher Städte- u. Landschaftsbilder von gestern bis heute). Hanau, Kuwe 1957. 21,5 x 30 cm. 196 S. mit 268 Abb. u. 5 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. Kopfkapital etw. bestoßen, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62248H>

€ 24,-

11834 Augsburg - Seybold, Heiner, Die vielen Himmel über Augsburg. Augsburg, 'Die Brigg' 1969. 25,5 x 28,5 cm. (48 S.) mit zweifarbigen Illustr. von Petra Moll, 13 (teils gefalt.) Farbtafeln mit Bildern von Petra Moll, ill. OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61628H>

€ 24,-

11835 Augsburg - Stoewer, Rudolf, Peter von Argon. Eine Augsburger Stadtgeschichte aus der Mitte des fünfzehnten Jahrhunderts. Augsburg, Rieger 1888. (2), 165 S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 18159H>

€ 22,-
verkauft

11836 Augsburg zwischen Renaissance und Barock. Band II: Rathaus. (= Katalog Welt im Umbruch II). Augsburg 1980. Gr.-8°. 546, (6) S. mit zahlr. SW-Abb. u. 24 Farbtafeln, OKt. <Bestellnr. 47100H>

€ 24,-

11837 Bad Hersfeld - Hafner, Philipp, Geschichte des Gymnasiums zu Hersfeld. 1570 - 1936. Hersfeld, Hoehl 1936. 4°. IL, (3), 132, (18) S. mit 41 Tafeln (diese teilweise durch Feuchtigkeitseinfluß verklebt bzw. etw. lädiert), OLwd. mit Goldpr. (wasserfleckig u. stw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 64779H>

€ 32,-

11838 Bad Reichenhall In den Bayerischen Alpen. [Album mit Photographien der Herzogl. Bayer. Hof-Kuranstalt Dianabad]. 1908. 24 x 18 cm (quer). 16 Bl. mit 15 mont. Photographien, OBüttenbrosch. (Kordelbindung; gering angerändert). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68618H>

€ 24,-

11839 Bad Tölz - Lins, Bernardinus, Geschichte des Franziskanerklosters in Bad Tölz. Bad Tölz, Dewitz 1929. Gr.-8°. 96 S. + 12 Tafeln, ill. OBrosch. (diese u. einige Bl. fleckig). Eine Ecke gering angeknickt. Titelbl. mit Widmung eines Paters. EA. <Bestellnr. 61055H>

€ 20,-

11840 Baden - Busse, Hermann Eris (Hg.), Der Enz- und Pfinzgau. (= Badische Heimat). Karlsruhe, Braun 1925. 4°. 300, (10) S. mit sehr zahlr. Abb., ill. OBrosch. (einige kleine Läsuren). Eine Ecke etwas angestoßen. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 13630H>

€ 30,-
verkauft

11841 Baden - Hofmann, A.v., Historischer Reisebegleiter für Deutschland. I. Das Großherzogtum Baden und das Großherzogtum Hessen südlich des Mains. Berlin u. Stuttgart, Spemann (um 1920). Kl.-8°. VIII, 196 S., Lwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 55531H>

€ 24,-
verkauft

11842 Baden - Mercier, Henry, Die Badenfahrten. (= Sammlung "Alte Schweiz"). Lausanne, SPES 1923. Kl.-8°. 119 S. mit 22 Zeichn. + 9 Tafeln, OBüttenbrosch. (etw. angestaubt). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 29724H>

€ 24,-

11843 Baden - Pfaff, Fridrich, Der Minnesang im Lande Baden. (= Neujahrsblätter der Badischen Historischen Kommission, Neue Folge II). Heidelberg, Winter 1908. Gr.-8°. XXIII, 71, (9) S., ill. OKt. (etw. verblaßt). Innengelenke unschön mit Tesa geklebt. EA. <Bestellnr. 46612H>

€ 20,-

11844 Baden - Stark, Karl Bernhard, Rede zum Geburtsfeste des höchstseligen Grossherzogs Karl Friedrich von Baden und zur akademischen Preisverleihung am 23. November 1874. Heidelberg, Mohr 1874. 4°. 64 Seiten. Leichte Gbrsp.; selten. <Bestellnr. 57557H>

€ 30,-

11845 Baden-Baden - Berl, Heinrich, Baden-Baden im Zeitalter der Romantik. Die literarische und historische Romantik des neunzehnten Jahrhunderts. Baden-Baden, Fehrholz (1936). 264 S., OHlwd. Vorderes Innengelenk eingerissen, sonst gut. EA. <Bestellnr. 59428H>

* Über Cl. Brentano, Gutzkow, Hebel, Herwegh, Jung-Stilling, G. Schwab, Storm, Rahel Varnhagen u.a.
€ 20,-

11846 Baden-Baden - Duckstein, Herbert (Hg.), Variationen über Baden-Baden. Frankfurt, Societäts-Verlag 1938. 188, (4) S. + 16 Tafeln, OLwd. Geringfüg. Gbrsp., insges. gut. EA. <Bestellnr. 46081H>

€ 14,-

11847 Baden-Württemberg - Koepf, Hans, Baudenkmale in Baden-Württemberg. Stuttgart u.a., Kohlhammer 1979. 21,5 x 25 cm. 176 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit Schutzumschl. u. Schuber. EA. <Bestellnr. 58503H>

€ 25,-

11848 Baden-Württemberg - Löcher, Paul (Hg.), Wie's einstens war zu unsrer Zeit. Ein Buch der Erinnerungen. Ostfildern, Schwabenverlag 1980. Gr.-8°. 302, (2) S. mit Abb., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 66158H>

€ 20,-

11849 Balingen - Historische Ansichten aus dem Geschäftsgebiet der Kreissparkasse Balingen. Um 1960. 4°. 8 Bl. in goldgepr. OLeinenmappe. <Bestellnr. 62567H>

* Enthält 7 Orig.-Radierungen von Heinz Wehlisch nach historischen Photographien sowie eine handkolorierte Radierung "Charte von Wirtemberg und Schwaben" (Ausschnitt) nach einer Vorlage von 1811.
€ 45,-

11850 Bamberg - Bayl, J.G., Poetischer Nachlaß. Nebst dessen angehängter Lebensskizze von F.J. Felsecker. Bamberg, Drausnick 1835. Kl.-8°. XLVII, 192, VIII S. mit lithogr. Titelportrait, OInterimspappbd. (dieser gebräunt, beschabt, etw. fleckig u. mit Läsuren). Papier braunfleckig, Innendeckel mit Namenszug von alter Hand, Titelportrait mit handschr. Notiz im weißen Rand. EA. <Bestellnr. 60582H>

* Bayl war erster Bürgermeister von Bamberg. Enthält eine siebenseitige Subskribentenliste, in der zahlreiche Honoratioren aus Bamberg aufgeführt sind.
€ 65,-

11851 Bamberg - Messerer, Wilhelm, Der Bamberger Domschatz in seinem Bestande bis zum Ende der Hohenstaufen-Zeit. München, Hirmer 1952. 4°. 75 S. mit 4 Farbtafeln + 90 SW-Tafeln mit Abb. von Max Hirmer, OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 34256H>

€ 25,-

11852 Barock - Hager, Werner, Die Bauten des deutschen Barock 1690 - 1770. Jena, Diederichs 1942. 4°. 358, (2) S. mit 173 Abb. auf Tafeln u. 30 Grundrissen, OHlwd. EA. <Bestellnr. 55039H>

* Schlösser, Kirchen, Bibliotheken etc. in Österreich, Böhmen, Schlesien, Franken, Bayern, Preußen u.a.
€ 40,-

11853 Basel - Aebersold, Maria, Basler kommen mit Trommeln zur Welt. Lausmädchengeschichten. Mit Illustr. von Lis Boehner. (= Basler Schriften 17). Basel, Pharos 1970. 114, (2) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 65089H>

€ 10,-

11854 Basel - Berger, Ludwig, Die Ausgrabungen am Petersberg in Basel. Ein Beitrag zur Frühgeschichte Basels. Verfaßt im Auftrag der Historischen und Antiquarischen Gesellschaft zu Basel. Basel, Helbing & Lichtenhahn 1963. 4°. (4), 115 S., 44 Tafeln, 3 beilieg. gefalt. Pläne, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59906H>

€ 25,-
verkauft

11855 Basel - Buri, Fritz, Die Bilder und das Wort am Basler Münster. Basel, Phoebus 1961. Gr.-8°. 129, (3) S. + 20 Tafelabb., OPp. mit (etw. angestaubtem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64900H>

€ 15,-

11856 Basel - Eppens, Hans (Hg.), Baukultur in Basel. Unter den Auspizien der öffentlichen Basler Denkmalpflege hrsg. Basel, Frobenius 1953. 4. Aufl. (beruhend auf der 3. verbess. Aufl.). 4°. XXIV, (3) S. Text + 217 Abb. auf Tafeln, OLwd. (Buchdeckel geringfüg. gewölbt). Widmung. <Bestellnr. 37574H>

€ 30,-

11857 Basel - Meier, Eugen A. (Hg.), Basel. Eine illustrierte Stadtgeschichte. Basel, Helbing & Lichtenhahn 1969. 24,5 x 27,5 cm. 240 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. (nur dieser gering unfrisch). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 48802H>

€ 30,-
verkauft

11858 Basel - Schneider, Hermann, Die goldigi Schtadt. Basler Geschichte. Basel, Pharos 1971. Kl.-8°. 222, (2) S., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 67226H>

* Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 15,-
verkauft

11859 Basler Stadtbuch 1981. 102. Jahr. Basel, Chr. Merian Verlag 1982. 294 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 65060H>

* Zahlr. Beitr. zu Geschichte u. Kulturgeschichte der Stadt.
€ 12,-

11860 Bayern - Bilderwerk Das Land Bayern. Der Aufbau des Staates. Hrsg. von der Bayer. Landeszentrale für Heimatdienst. München, Wurm 1957. 51.-75. Tsd. 29,5 x 20,5 cm. (quer). 96 S. mit Illustr. u. 89 eingekl. Farbbildern, OKt. Eine Ecke etw. angeknickt. <Bestellnr. 37590H>

€ 14,-

11861 Bayern - Busse, Fritz, Farbiges Bayern. Zwischen Donau und Gebirg. Texte von Friedrich Springorum. München, Südwest Verlag 1969. 24,5 x 22,5 cm. 135 S. mit zahlr. (teils farb.) Zeichnungen, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 56928H>

€ 20,-

11862 Bayern - H. Scheiber's illustriertes Bayerisches Städtebuch nebst Fremdenführer durch München, Augsburg, Regensburg, Würzburg, das bayer. Hochland und Tirol. XX. Jahrgang. (München), Scheiber (1908). Gr.-8°. 95 S. mit Abb., weißblau rautierter ill. OKt. (dieser mit leichten Gbrsp.) <Bestellnr. 66152H>

€ 18,-

11863 Bayern - Land zwischen Salzach und Inn. Sechzig Kalenderblätter von Karl Huttner mit sechzig Zeichnungen von Günther Grassmann. München, Pflaum (um 1970). 3. Aufl. 26 x 21,5 cm. 171 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 56932H>

€ 18,-

11864 Bayern - Mayr, Hans, Bayrische Wanderschaft. München, Langen (Cop. 1916). 3.-4. Tsd. 151 S., farb. ill. OBrosch. <Bestellnr. 18170H>

€ 14,-

11865 Bayern - Müller-Meiningen-Hof, Ernst, Die Verfassungsreform im Reiche und die bayrische Politik. (= Flugschriften der Münchner Neuesten Nachrichten 2). München, Knorr & Hirth 1917. Gr.-8°. 35 S., OBrosch. (angestaubt). Papier an den Rändern materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60118H>

€ 14,-

11866 Bayern - Pfisterer, Herbert, Technisch-wirtschaftliches Denken und Wirken im vorindustriellen Bayern im Spiegel der Publikationen des Polytechnischen Vereins. Dissertation. (= Miscellanea Bavarica Monacensia. Dissertationen zur Bayer. Landes- u. Münchner Stadtgeschichte, hrsg. von Karl Bosl u.a., Bd. 45). München, Stadtarchiv 1973. XXIV, 314, 53, (3) S., 2 Tafeln, OKt. EA. <Bestellnr. 68174H>

€ 20,-

11867 Bayern - Preger, Wilhelm, Lehrbuch der bayerischen Geschichte. Erlangen, Deichert 1884. 9. Aufl. VIII, 146 S., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 45431H>

€ 20,-

11868 Bayern - Schöning, Kurt, Mit viel Gefühl. Bayern im Spiegel der Gartenlauben-Zeit. München, Süddeutscher Verlag 1965. 4°. 94, (2) S. mit zahlr. Holzschnitten aus der "Gartenlaube", "Über Land und Meer" u.a., farb. ill. OHlwd. (minimal nachgedunkelt). 1. Auflage. <Bestellnr. 60674H>

€ 20,-

11869 Bayern - Seiler, G., Schulbedarfgesetz vom 28. Juli 1902. München 1903. 200 S., schlichter HLwd. der Zeit (etw. berieben). Ohne das Titelblatt, Vorsatz mit einem Gemeindestempel. EA. <Bestellnr. 68198H>

* Mit einer Einleitung "Überblick über die Entwickelung des Schulwesens in Bayern im 19. Jahrhundert".
€ 15,-

11870 Bayern - Verband bayerischer Geschichts- und Urgeschichtsvereine. XIX. Hauptversammlung zu Straubing vom 28.-30. Sept. 1935. Berichterstatter: Hauptlehrer Kuhn, Ingolstadt. Gr.-8°. (48 S.), OBr. (etw. unfrisch). <Bestellnr. 29692H>

€ 10,-
verkauft

11871 Bayern - Aising - Birkmaier, Willi, Schulgeschichte von Aising-Pang. (Am "unteren Wasen"). Sonderabdruck mit Geleitwort des Bürgermeisters Kink aus: Zeitschrift des Histor. Vereins Rosenheim u. Umgebung "Das Bayerische Inn-Oberland", 30. Jg. 1960. Gr.-8°. 100 S. + 8 Tafeln, OKt. EA. <Bestellnr. 64898H>

€ 18,-

11872 Bayern - Hollertau - Brückl, Josef, Die Straße war ihr Schicksal. Deutsche Hopfenstraße. München, Selbstverlag des Verf. 1970. Gr.-8°. 184 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit (lädiertem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61541H>

* Vorsatz mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers "Herrn Georg Leber, dem aufrechten Sozialdemokraten in Deutschlands dunkelster Zeit..."
€ 25,-
verkauft

11873 Bayern - Unterfranken - Alte Kunst in Bayern. Hrsg. vom Landesamt für Denkmalpflege. 6 Bde. in einem Band. Augsburg, Filser 1924. 4°. (88 S.) Text mit Abb. + 576 Tafeln, Halbfranzbd. der Zeit auf fünf Bünden mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Das Leder stellenw. beschabt u. gering fleckig. Papier teilweise mit geringen Knickspuren. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64108H>

* Enthält folgende sechs Bände: Bernh. Hermann Röttger, Die unterfränkische Stadt; J.M. Ritz, Das unterfränkische Dorf; J.M. Ritz, Unterfränkische Barockschlösser; Anton Eckardt, Altes Kunstgewerbe in Unterfranken; B.H. Röttger, Malerei in Unterfranken.
€ 65,-

11874 Bayern. Kunst und Kultur. Ausstellung. München, Prestel 1972. 23 x 24 cm. 574, (30) S. mit über 500 (36 farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 68959H>

* Mittelalter; Reformation zum Dreißigjährigen Krieg; Dreißigjähr. Krieg zur Säkularisation; Kunsthandwerk; Volkskunst; Literatur, Musik, Theater.
€ 24,-

11875 Bayreuth. (Album). O.O., Vlg. u. Jahr (um 1890). 15 x 11 cm. 12 einseit. bedr. Bl. in Leporellofaltung mit insges. 18 farb. Ansichten in Chromolithographie, blindgepr. OLwd. <Bestellnr. 52721H>

€ 40,-
verkauft

11876 Bayreuth - Fremdenverkehrsverein (Hg.), Bayreuth. Ohne Verlag (ca. 1905). Quer-16°. 28 S. mit 21 teils ganzs. Abb., hübscher farb. ill. OUmschl. (dieser mit leichten Gbrsp.). <Bestellnr. 3049H>

€ 8,-

11877 Below, Georg von, Die Entstehung der deutschen Stadtgemeinde. Düsseldorf, Voß 1889. Gr.-8°. X, 126, (2) S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Eine Ecke etw. angeknickt, sonst ist der Innenteil frisch u. unbeschnitten. EA. <Bestellnr. 64904H>

* Über Land- u. Stadtgemeinden an den Beispielen Hameln, Quedlinburg, Halberstadt, Soest, Straßburg u. Köln. Mit einem umfangr. "systematischen Teil".
€ 38,-

11878 Berchtesgaden - IRO-Wanderführer Berchtesgadener Land. Bad Reichenhall - Berchtesgaden - Ramsau -Königssee - Hintersee. München, IRO (um 1950). 3. Aufl. Kl.-8°. 95 S. mit einigen Abb., 1 gefalt. farb. Karte (43,5 x 69 cm), OKt. <Bestellnr. 45002H>

€ 8,-
verkauft

11879 Berchtesgaden - Schätz, Jos. Jul., Berchtesgadener Alpen. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1930. Kl.-8°. VIII, 104, (16) S., 48 Tafeln, 1 beilieg. gefalt. Karte, flexibler OLwd. (etw. verblaßt u. gewölbt). EA. <Bestellnr. 44967H>

€ 8,-

11880 Berchtesgaden - Schönau, Friedrich, Geschichte des Berchtesgadener Landes. Neustadt, Degener 1960. 96 S. mit Abb., OBrosch. Leichte Feuchtigkeitsschäden. <Bestellnr. 45169H>

€ 8,-

11881 Berge - Adolf Witzenmann 1872 - 1937. Hrsg. vom Dt. Alpenverein. München, Bruckmann 1938. 4°. 50 S. mit zahlr. Abb., OBrosch. <Bestellnr. 56208H>

€ 14,-

11882 Berge - Deutsche Alpenzeitung. V. Jahrgang, II. Halbband (Okt. 1905 - März 1906). Schriftleitung: Eduard Lankes. München, Lammers 1906. 4°. 291 S. mit zahlr. Abb. + (teils farb.) Tafeln, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Wenige Bl. etw. stockfl., wenige Bl. mit Läsuren. <Bestellnr. 65015H>

€ 32,-

11883 Berge - Deutsche Alpenzeitung. VII. Jahrgang, I. Halbband (April - Sept. 1907). Schriftleitung: Eduard Lankes. München, Lammers 1907. 4°. (2), 351 S. mit zahlr. Abb. + (teils farb.) Tafeln, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Einige Bl. etw. stockfl., Papier am Rand teils mit Läsuren, einige Fehlstellen (teils mit kl. Textverlust) ergänzt. <Bestellnr. 65013H>

* Beigebunden: Verkehr u. Sport. Beilage zur Deutschen Alpenzeitung, Nrn. 1 - 12/1907. 262 S. mit zahlr. Abb.
€ 28,-

11884 Berge - Deutsche Alpenzeitung. VI. Jahrgang, II. Halbband (Okt. 1906 - März 1907). Schriftleitung: Eduard Lankes. München, Lammers 1907. 4°. 307 S. mit zahlr. Abb. + Tafeln, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Wenige Bl. etw. stockfl., wenige Bl. mit Läsuren. <Bestellnr. 65014H>

€ 32,-

11885 Berge - Deutsche Alpenzeitung. 22. Jahrgang. München, Bergverlag R. Rother 1927. Gr.-4°. 384 S. mit zahlr. Abb. + (teils farb.) Tafeln, farb. ill. OLwd. (Kopfkap. mit winz. Läsuren). Papier teils leicht stfl.; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 62257H>

€ 28,-

11886 Berge - Franz, Hans, Der Mensch am Berg. Von der Freude, dem Kampf und der Kameradschaft der Bergsteiger. Ein Bildbericht. Mit Worten von Kurt Maix. München, Bruckmann 1935. Gr.-8°. 152 S. mit zahlr. Photos, ill. OLwd. Ein Vorsatz etw. stfl. u. mit dem Vortitelbl. verklebt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61832H>

€ 15,-

11887 Berge - Heidrich, Hans Carl, Die Alpen. Abenteuer der Jahrhunderte. Stuttgart, Union 1970. Gr.-8°. 127 S. + 30 Abb. auf Tafeln, OPp. mit OUmschl. (dieser etw. unfrisch). EA. <Bestellnr. 37582H>

€ 18,-

11888 Berge - Hoek, Henry, Wanderungen und Wandlungen. München, Rother 1924. Gr.-8°. 159 S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 57706H>

€ 20,-

11889 Berge - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Dreiundvierzigster Jahrgang. Bern, Stämpfli 1908. Gr.-8°. XI, 549, (3) S. mit 131 Abb. im Text u. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 65011H>

€ 38,-

11890 Berge - Meyer, Oskar Erich, Das Erlebnis des Hochgebirges. Berlin, Union Dt. Verlagsges. 1932. 163, (5) S. mit Titelportrait, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Nur minim. Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 37581H>

€ 18,-

11891 Berge - Rambert, E., Aus den Schweizer Bergen. Land und Leute. Basel u. Genf, Georg 1874. 4°. (12), 347 S. mit 62 Holzschnitten von G. Roux, Halbfranzbd. der Zeit mit Rückenverg. Einband stellenw. berieben, Vorsatz im Falz eingerissen, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 64997H>

€ 80,-

11892 Berge - Schätz, Josef Julius, Berge und Bergsteiger. (= Monographien zur Erdkunde). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1929. 4°. (6), 55 S. mi 48 Abb., textiler OKt. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 57726H>

€ 20,-

11893 Berge - Sotier, Adolf, 40 Jahre Oberland. Hrsg. vom Zwei Oberland des Deutschen Alpenvereins. München, Bruckmann 1940. Gr.-8°. 183 S. + 2 Farb- u. 16 SW-Tafeln, OLwd. (minimal nachgedunkelt bzw. stfl.) Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57646H>

€ 20,-

11894 Berge - Trenker, Luis (Hg. unter Mitwirkung von Walter Schmidkunz), Bergwelt - Wunderwelt. Eine alpine Weltgeschichte. Berlin, Henius 1935. Gr.-4°. 387 S. mit 170 Kupfertiefdruck-Bildern, OLwd. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66688H>

€ 30,-

11895 Berge - Trenker, Luis (unter Mitwirkung von Walter Schmidkunz), Meine Berge. Das Bergbuch. Berlin, Knaur 1936. 17,5 x 25 cm. 148, (4) S. Text + 120 Tafeln mit 187 Abb., OLwd. (dieser etwas stockfl.) Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66169H>

€ 20,-

11896 Berlin - 50 Arbeits-Jahre im Dienste des Glaubens und der Liebe. Jubiläumsschrift der Berliner Stadtmission. Berlin, Vaterländ. Verlags- u. Kunst-Anstalt (1927). 4°. 252 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Papier teils mit leichten Knickspuren, Namenszug. Insges. noch ordentliches Exemplar. EA. <Bestellnr. 58921H>

€ 25,-

11897 Berlin - Album von Berlin. Dresden, Jacobi & Zobel (um 1885). 14 x 9,5 cm. 28 einseit. bedr. Bl. in Leporellofaltung mit 25 Ansichten in Lichtdruck, blindgepr. OLwd. Geringe Gbrsp. <Bestellnr. 53040H>

€ 22,-

11898 Berlin - Arndt, Monika, Die "Ruhmeshalle" im Berliner Zeughaus. Eine Selbstdarstellung Preußens nach der Reichsgründung. (= Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin). Berlin, Mann 1985. 4°. 153, (3) mit 62 Abb., OLwd. Eine Ecke leicht angestoßen, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 56898H>

€ 30,-

11899 Berlin - Faden, Eberhard, Berlin im Dreißigjährigen Krieg. Berlin, Dt. Verlagsges. für Politik u. Geschichte 1927. Gr.-8°. XV, 321 S., 12 (teils gefalt.) Tafeln, ein gefalt. "Stadtplan", OLwd. mit Goldpr. Nur minimale Gbrsp.; wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60874H>

€ 48,-

11900 Berlin - Gottschalk, Wolfgang, Altberliner Kirchen in historischen Ansichten. 2., überarbeitete Auflage. Leipzig, Koehler & Amelang 1986. 4°. 199 S. mit 185 (teils farb.) Abb. auf Tafeln, OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 46752H>

€ 30,-
verkauft

11901 Berlin - Heilborn, Adolf, Die Reise nach Berlin. Einleitung und Ergänzung von Kurt Pomplun. Berlin, Rembrandt 1966. Kl.-8°. 119 S. mit Zeichn. von Walter Wellenstein u. Photos, ill. OLwd. mit (minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 61771H>

€ 8,-

11902 Berlin - Jahrbuch 1952 des Vereins für die Geschichte Berlins. Hrsg. von E. Kaeber u. W.G. Oschilewski. Berlin, Arani 1953. 199 S., OHlwd. mit (minim. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 50960H>

* Beitr. über G. Hauptmann, die Wiege der dt. Arbeiterbewegung u.a.
€ 15,-

11903 Berlin - Jahrbuch 1953 des Vereins für die Geschichte Berlins. Hrsg. von E. Kaeber u. W.G. Oschilewski. Berlin, Arani 1953. 183 S. + mehrere Tafeln, OHlwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 50959H>

* Aufsätze über Hebbel, Mario Krammer, Karl Marx u.a. - Beiliegt gedr. Weihnachtskarte von Oschilewski, mit einem Hölderlin-Gedicht, zweifarbig auf Bütten gedruckt u. mit Grußwidmung von Oschilewski.
€ 25,-

11904 Berlin - Kiaulehn, Walther, Berlin. Schicksal einer Weltstadt. München u. Berlin, Biederstein 1958. 2. Aufl. Gr.-8°. 595 S. + 48 Tafeln, OLwd. (Rücken berieben u. etw. angestaubt). Stempel auf Titelbl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 59566H>

* Berliner Sozialismus, Schlager und Chansons, Sezession, Literatur, Theater, Zeitungsviertel, Zwanziger Jahre, Kriminalistik u.a.
€ 12,-

11905 Berlin - Kiaulehn, Walther, Berlin. Schicksal einer Weltstadt. München u. Berlin, Biederstein 1958. Gr.-8°. 594, (2) S. + 48 Tafeln, OLwd. (nur minimal verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 52650H>

* Berliner Sozialismus, Schlager und Chansons, Sezession, Literatur, Theater, Zeitungsviertel, Zwanziger Jahre, Kriminalistik u.a.
€ 16,-

11906 Berlin - Klingenburg, Karl-Heinz, Der Berliner Dom. Bauten, Ideen und Projekte vom 15. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Berlin, Union 1987. 4°. 293, (3) S. mit 219 (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (einige kl. Randeinrisse). Widmung, sonst gut. EA. <Bestellnr. 52363H>

€ 30,-

11907 Berlin - Krammer, Mario, Berlin und das Reich. Die Geschichte der Reichshauptstadt. Berlin, Ullstein 1935. 218, (6) S. mit 29 Textzeichn. von Georg Fritz + 78 Abb. auf Tafeln, ill. OLwd. (dieser, Schnitt u. die ersten u. letzten Bl. stockfl.) EA. <Bestellnr. 68275H>

€ 14,-

11908 Berlin - Mythos Berlin. Zur Wahrnehmungsgeschichte einer industriellen Metropole. Eine szenische Ausstellung... Berlin, Ästhetik und Kommunikation 1987. 22,5 x 24 cm. 336 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 42004H>

€ 20,-

11909 Berlin - Weiglin, Paul, Unverwüstliches Berlin. Bilderbuch der Reichshauptstadt seit 1919. Zürich, Scientia 1955. 318, (2) S. mit Abb., OLwd. (stw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 44220H>

€ 24,-

11910 Bielefeld - Männergesangverein "Arion". Festschrift zum 100jährigen Bestehen. Bielefeld 1959. 56 S. mit Zeichn., OPp. EA. <Bestellnr. 52657H>

€ 11,-

11911 Bielefeld - Wilhelmsmeyer, W., Alt Bielefeld. 12 Kunstblätter nach Federzeichnungen. (Ohne Ort, Vlg. u. Jahr, um 1940). 12 lose Bl. in illustr. OUmschl. <Bestellnr. 18133H>

€ 24,-

11912 Bodensee - Eckener, Lotte, Bodensee. Landschaft und Kunst. Neue Folge. Friedrichshafen, See-Verlag 1942. 4°. 96 S. mit 86 Tafeln, OHlwd. mit ill. OUmschl. Vorsatz etw. fleckig u. mit umfangr. Widmung. EA. <Bestellnr. 60335H>

€ 15,-

11913 Bodensee - Eckener, Lotte (Photos), Bodensee. Landschaft und Kunst. Text von Heiner Ackermann. Kattenhorn, Schoeller-Bild Kunstverlag 1950. 4°. 121, (9) S. mit zahlr. SW-Photos, ill. Vorsätze, OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette. Der flieg. Vorsatz fehlt, was jedoch insofern nicht so schlimm ist, da die Vorsatzzeichnung auf dem Nachsatz wiederholt wird und dort komplett ist. Sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 62551H>

€ 14,-

11914 Bodensee - Klemm, Heinz, Reise am Bodensee. Fotos von Helga Klemm. Dresden, Sachsenverlag 1955. 20 x 25 cm. 89, (3) S. Text mit Vignetten von Hans Mau, 87 Schwarzweiß- u. 8 Farbtafeln, ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 60680H>

€ 20,-

11915 Böhmen - Schneller, Julius, Böhmens Alleinseyn. (= Julius Schneller's hinterlassene Werke. Aus Auftrag und zum Besten seiner Familie hrsg. von Ernst Münch, sechster Band / Staatengeschichte des Kaiserthums Oesterreich von Christi Geburt bis zu den neuesten Zeiten. Zweiter Theil). Stuttgart, Hallberger 1841. XII, 426 S., HLwd. der Zeit (dieser mit Gbrsp.) Sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 65885H>

€ 28,-

11916 Bogen - Bleibrunner, Hans, Der Bogenberg. Ein altes Heiligtum in Niederbayern. Landkreis Bogen 1962. 30 x 21 cm. (quer). 131 S. mit (teils farb., teils mont.) Abb., OPp. mit mont. Deckelillustration. <Bestellnr. 42794H>

* Eins von 2000 Exemplaren.
€ 30,-
verkauft

11917 Bonn - Bonner Geschichtsblätter. Hrsg. vom Bonner Heimat- u. Geschichtsverein und dem Stadtarchiv Bonn. Band 32. Bonn 1980. Gr.-8°. 191 S. + 46 (teils farb.) Tafeln, OBrosch. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60738H>

* Aus dem Inhalt: Zur ältesten Münzprägung von Bonn; Der Alte Friedhof in Bonn; Ein Leben für und mit Carl Schurz; Eine Bonner Baumeisterfamilie im Zeitalter des Historismus; Bildende Kunst u. Künstler in Bonn von 1900 bis 1950.
€ 24,-
verkauft

11918 Bonn - Riemer, Ilse, Altbonner Bilderbuch. Das Antlitz der Stadt im Wandel der Zeit. Bonn, Stollfuß 1963. 21 x 24 cm. 64 S. mit zahlr., buttergelb unterlegten Bildern, OLwd. (etw. angestaubt). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 37554H>

€ 24,-

11919 Braunschweig - Achterberg, Erich, Braunschweigische Staatsbank. Zwei Jahrhunderte Zeitgeschichte. Braunschweig 1965. 4°. 211, (5) S. mit Ill. im Text u. zahlr. (teils farb.) Abb. auf Tafeln, eine farb. gefalt. Karte des Braunschweiger Landes mit vielen Ill. von Sehenswürdigkeiten (84 x 68,5 cm), OLwd. EA. <Bestellnr. 67927H>

€ 20,-
verkauft

11920 Braunschweig - Appelt, Wilhelm u. Theodor Müller, Wasserkünste und Wasserwerke der Stadt Braunschweig. Hrsg. aus Anlaß des hundertjährigen Bestehens der Städtischen Wasserwerke Braunschweig am 1. Januar 1965. Gr.-8°. 128 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. u. einem 16seit. Faksimiledruck, 1 gefalt. farb. Karte, farb. ill. OKt. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 65897H>

€ 24,-

11921 Braunschweig - Fink, August, Geschichte des Herzog-Anton-Ulrich-Museums in Braunschweig. Braunschweig, ACO 1967. 152 S. + 28 Tafeln, OBrosch. St.a.T. EA. <Bestellnr. 50567H>

€ 20,-

11922 Braunschweig - Flesche, Herman, Braunschweiger Kostbarkeiten des Kunsthandwerks. Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei 1961. 4°. 103 S. mit Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61940H>

€ 14,-

11923 Braunschweig - Moderhack, Richard, Hundert Jahre Stadtarchiv und Stadtbibliothek Braunschweig. 1861 - 1961. Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei 1961. Gr.-8°. 112 S. Text + 109 (davon 4 farb.) Tafeln, OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 50568H>

€ 24,-

11924 Braunschweig - Salve Hospes. Braunschweiger Blätter für Kunst und Kultur. Sammlung von 110 Heften. Braunschweig, Kulturelle Vereinigung "Salve hospes" 1951 - 1960. Zus. ca. 1130 S. mit Abb., OUmschläge. <Bestellnr. 65412H>

* Juli 1951 - Dezember 1960, komplett außer den Heften 7/53, 9/54 u. 8/56. - Aufsätze zu Baudenkmälern, Musik, bildender Kunst u.a., meist mit Bezug auf Braunschweig. Beitr. von W. Baumeister, Rohlfs (Holzschnitt), A. Schweitzer u.a. Über Battke, Beckmann, Malewitsch, Nolde, Peiffer-Wathenphul, Storm, R. Wagner u.a.
€ 68,-
verkauft

11925 Braunschweig - Schimpf, Eckhard, Klinterklater. Typische braunschweigisch: Mehr als 750 Ausdrücke, Redensarten und kleine Geschichten. Braunschweig, Braunschweiger Zeitung 1993. Gr.-8°. 159 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 55103H>

€ 20,-

11926 Breisgau - Busse, Hermann Eris (Hg.), Der Breisgau. (= Oberrheinische Heimat, Jahresband 1941). Freiburg, Haus Badische Heimat 1941. 18,5 x 25 cm. 488 S. mit zahlr. Abb., 63 S. Anzeigen, OBrosch. (minim. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62449H>

* Burgen im Breisgau, Geologie u. Mineralogie, Wandlungen des Schwarzwaldes, Freiburg, Freiburger Namen, Münsterturm, Kaiserstuhl, Breisgaubibliographie u.v.a.
€ 30,-

11927 Bremen - Faltus, Hermann, Bremen zwischen Abend und Morgen. Bremen, Röver 1969. 23,5 x 25 cm. 144, (4) S. mit einigen Zeichn. von Hans Pluquet u. zahlr. Photos auf Tafeln von Helmut Wanschura. OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64380H>

€ 20,-

11928 Bremen - Pfeifer, Wolfgang, Bremen im Schutz seiner Deiche. Dokumentation zur großen Sturmflut vom 16. und 17. Feburar 1962. Bremen, Schünemann 1963. Gr.-8°. 207 S. + 16 Tafeln, 1 gefalt. farb. Plan, OLwd. mit (minim. angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 53068H>

€ 24,-

11929 Bremen - Schwarzwälder, Herbert, Berühmte Bremer. München, List 1972. 339 S. mit 16 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 55123H>

€ 24,-
verkauft

11930 Bremen - Schwarzwälder, Herbert, Bremen im Wandel der Zeiten. Die Altstadt. Bremen, Schünemann 1970. 4°. 337, (3) S. mit zahlr. Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 58713H>

€ 32,-

11931 Bremen - Thalenhorst, Carl, Bremen binnen und buten. Wissenswertes und Vergnügliches. Bremen, Hauschild 1955. 263, (11) S. mit Ill. von Herbert Wellmann, OLwd. mit Goldpr. Rücken etw. verblaßt. EA. <Bestellnr. 47116H>

€ 24,-

11932 Buhl, Wolfgang, Lob der Provinz. Gedanken und Anmerkungen zum Regionalismus. Würzburg, Echter 1984. 21 x 19,5 cm. 72 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 43603H>

€ 14,-

11933 Bunzen, Marie von, Wanderungen durch Deutschland. Eindrücke und Bilder aus meiner Skizzenmappe. Leipzig, Koehler & Amelang 1936. 226, (2) S. mit ganzs. farb. Abb. nach Aquarellen, OLwd. in farb. ill. Schuber (dieser mit kl. Läsuren). Einband leicht stockfl.; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56649H>

€ 25,-
verkauft

11934 Cannstadt - Album von Cannstatt und Umgebung. Hrsg. von Dr. (Heinrich) Ebner. Faksimilenachdruck der Ausgabe 1868 mit einem Begleitheft von H.O. Stroheker: Die Badestadt Cannstatt zur Zeit Dr. Heinrich Ebner's und was davon blieb. München, Meinecke & Ebner 1985. 29,5 x 20,5 cm. (4), 118 S. Text franz.-deutsch, 29 Bl. Ansichten, 32 S. Begleitheft. OHlwd. Verlagsfrisch. <Bestellnr. 43781H>

€ 15,-

11935 Chur - Oesch, Johannes, Pater Theodosius Florentini, Generalvikar des Bistums Chur. Eine biographische Studie. Ingenbohl, Erziehungsanstalt 'Paradies' 1897. 211 S. mit Titelportrait, schlichter HLwd. der Zeit. Schnitt etw. stfl. EA. <Bestellnr. 65087H>

€ 20,-

11936 Coburg - Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburt-Gotha. (verstorben 22. August 1893). S. 131 - 144 in: Deutsche Rundschau, Quartalsband Oct. - Dez. 1893. Gr.-8°. (4), 480 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken mit kl. Läsuren). <Bestellnr. 63715H>

* Weit. Beitr. von J. Baechtold (Gottfried Keller in Heidelberg u. Berlin. Nach den Briefen mitgeteilt), Alice von Cotta u.a.; über Ges. Schriften von Ebner-Eschenbach u.a.
€ 24,-
verkauft

11937 Darmstadt - 325 Jahre Ludwig-Georgs-Gymnasium Darmstadt. Festschrift. Darmstadt 1954. 22 x 21 cm. 251 S. mit zahlr. Abb., ill. OBrosch. (eine winz. Randläsur). Schnitt etw. stockfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65099H>

€ 24,-
verkauft

11938 Darmstadt - Auf dem Hintergrund von hundert Jahren. Zum hundertjährigen Bestehen der Industrie- und Handelskammer Darmstadt. Darmstadt 1962. Gr.-8°. 114, (2) S. mit (teils farb.) mont. Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 55149H>

€ 24,-

11939 Darmstadt - Ebner, Fritz, Darmstadt - rundum liebenswert. Darmstadt, Roether 1985. 4°. 103 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54437H>

€ 20,-

11940 Darmstadt - Ein halbes Jahrhundert Darmstadt. Sprendlingen, Conté o.J. Gr.-4°. 69, (3) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 35942H>

* Beitr. von Edschmid, Krolow u.a.
€ 20,-

11941 Darmstadt - Löw, Carl, Die chemische Fabrik E. Merck Darmstadt. Ein Rückblick auf die Geschichte der Firma in Wort und Bild. Aus Anlaß des 125jährigen Bestehens. Darmstadt 1952. 4°. 77, (3) S. mit Abb. u. (teils farb.) Illustr., farb. ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 55298H>

€ 20,-

11942 Darmstadt - Schmidt, Klaus, Darmstädter Bürgerbuch. Über Geschichte, das politische, wirtschaftliche und geistige Leben der Stadt, für die Bürgerschaft im Auftrage des Magistrats geschrieben, gesammelt und zusammengestellt. Darmstadt, Der Magistrat 1964. 283 S. mit Abb., OLwd. (dieser mit Gbrsp.) Innen gut erhalten. EA. <Bestellnr. 65100H>

€ 18,-

11943 Der Österreichische Bauer. Sein Leben und Werk. Wien, Sator 1949. 4°. 300, (4) S. mit zahlr. Abb. + Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 41173H>

€ 40,-

11944 Deutsche Städte-Ansichten des 15. bis 18. Jahrhunderts. 53 Holzschnitt- und Kupferstich-Reproduktionen von Matthäus Merian, Braun-Hogenberg, Sebastian Münster und anderen Meistern. Wiesbaden, Löwit (um 1960). 30 x 23 cm. (quer). 112 S., OLwd. (etw. angestaubt). <Bestellnr. 37592H>

€ 20,-
verkauft

11945 Deutschland. Landschaft und Baukunst. Einleitung von Ricarda Huch. Hrsg. von Martin Hürlimann. (= Orbis-Terrarum). Berlin, Atlantis 1934. 16.-27. Tsd. Gr.-4°. 320 S. mit 270 (sehr schön gedruckten Kupfertiefdruck-)Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (allerdings lädiertem) OUmschl. <Bestellnr. 37227H>

* Photos von E. Lendvai-Dircksen, A. Renger-Patzsch, H. Retzlaff, P. Wolff u.a.
€ 32,-

11946 Die Schweiz. Bern, Publizitätsdienst der Schweiz. Bundesbahnen 1909. 23, x 17 cm (quer). 55 S. mit zahlr. Abb., OBrosch. (diese angeschmutzt). Leichte Feuchtigkeitsschäden. <Bestellnr. 39865H>

€ 14,-
verkauft

11947 Dinkelsbühl - Die drei ehemals freien Reichsstädte. Rothenburg o.T., Dinkelsbühl, Nördlingen und Windsheim. Hannover-Augsburg, Deutscher Städte-Verlag 1928. Gr.-4°. 82 S. mit Abbildungen und Anzeigen von ortsansässigen Firmen, ill. OKt. Leichte Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 357H>

€ 20,-

11948 Dinkelsbühl - Gebessler, August, Dinkelsbühl. Aufnahmen von Lala Aufsberg. München, Dt. Kunstverlag 1962. 4°. 37, (3) S. u. 72 Tafeln, OLwd. Die Tafeln teils etw. unfrisch. <Bestellnr. 35940H>

€ 14,-

11949 Dinkelsbühl - Neeser, Max, Baugeschichte der Stadt Dinkelsbühl. I. Abschnitt: Zeit des Erd- und Holzbaues. Mit Abbildungen, Karten und Plänen. Dinkelsbühl, Paul Schön 1912. 4°. VII, 64, (2) S., in Braun und Schwarz gedruckt. Illustr. OKt. (verblaßt). EA. <Bestellnr. 545H>

€ 30,-

11950 Donau - Karlinger, Hans, Im Raum der oberen Donau. Kunst, Landschaft und Volkstum. Salzburg-Leipzig, Pustet 1937. 321, (3) S. mit 32 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser stw. gebräunt u. mit kleinen Läsuren). Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 41343H>

* Eins von 2000 Exemplaren.
€ 20,-

11951 Donau - Maier, Ludwig, Das bayerische Donaugebiet. Heimatkunde mit Einführung in die Geologie und Klimatologie für Schule und Haus. Nebst Einf. in das perspektivische Zeichnen von Hans Fenk. München, Maier 1914. Gr.-8°. XXIII, 452 S. mit 173 Abb. u. zahlr. geolog. Skizzen, OLwd. (Kapitale etw. bestoßen). Mehrere alte Bibl.-Stempel u. -Aufkleber, teils unschön mit Benzinstift übermalt, einige Bl. etw. fleckig. EA. <Bestellnr. 57660H>

€ 25,-

11952 Dortmund - Eckwert, Manfred, Dortmund in Vergangenheit und Gegenwart. München, Bühn 1973. 4°. (120 S.) Texte u. (teils farb.) Tafeln, 120 S. "Wirtschaftschronik", OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 51832H>

* Sämtliche Texte vom Kalligraphen Emil Jaksch handgeschrieben.
€ 30,-

11953 Dortmund - Groeteken, Friedr. Albert, Geschichte der katholischen Propstei-Gemeinde zu Dortmund von 1819 - 1919. Festschrift zu ihrem 100jährigen Bestehens. Dortmund, Selbstverlag 1919. VII, 153 S. mit Abb., HLwd. der Zeit (Kanten etw. berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64865H>

€ 20,-

11954 Dortmund - Winterfeld, Luise von, Geschichte der freien Reichs- und Hansestadt Dortmund. 5. erweiterte Auflage. Dortmund, Ruhfus 1968. Gr.-8°. 229 S. + Tafeln, 6 gefalt. Karten, OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 37426H>

€ 35,-

11955 Dresden - Festschrift Dresden. Zur 750-Jahr-Feier der Stadt. Dresden, Rat der Stadt 1956. Gr.-4°. 103, (9) S. mit Abbildungen + Farbtafeln, OBrosch. EA. <Bestellnr. 65812H>

€ 20,-
verkauft

11956 Dresden - Festschrift Dresden. Zur 750-Jahr-Feier der Stadt. Dresden, Rat der Stadt 1956. Gr.-4°. 103, (9) S. mit Abbildungen + Farbtafeln, OBrosch. (diese mit Gbrsp.) EA. <Bestellnr. 59903H>

€ 16,-

11957 Dresden - Gottschalch, Joh. Erich, Dresdner Kalender. Jahrbuch über das künstlerische, geistige und wirtschaftliche Leben in Dresden. Dresden, Laube 1919. 272 S. mit Buchschmuck u. Abb. auf (teils gefalt.) Tafeln, 1 Notenbeilage. OHlwd. Ex. mit Gbrsp. (Einband stark verblaßt, fleckig u. mit teils größeren Läsuren. Papier an der Oberkante etw. feuchtigkeitswellig. Namenszug, Stempel des Verlags). EA. <Bestellnr. 66189H>

€ 18,-

11958 Dresden - Schumann, Paul, Dresden. (= Berühmte Kunststätten, Bd. 46). Leizpig, Seemann 1909. (8), 351 S. mit 185 Abb., flexibler ill. OLwd. Vorsatz mit Spuren eines entf. Exlibris, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66708H>

€ 20,-
verkauft

11959 Dresden - Woerl, Leo (Hg.), Führer durch die Haupt- und Residenzstadt Dresden. (= Woerl's Reisehandbücher). Würzburg u. Leipzig, Woerl (um 1900). 15. Aufl. Kl.-8°. (4), 123, (11) S. mit Illustr., 1 farb. gefalt. Plan von Dresdens Umgebung, 1 farb. gefalt. Stadtplan (dieser mit Läsuren), OBrosch. <Bestellnr. 66216H>

€ 24,-
verkauft

11960 Düren - Kreis Düren. Ein Bildband. Düren, Kreis Düren 1957. Gr.-8°. (20 S.) Text, 99 Tafeln, ill. OKt. Widmung. EA. <Bestellnr. 61941H>

€ 14,-

11961 Düsseldorf - 125 Jahre Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf. 1831 - 1956. Beiträge zur Geschichte der Industrie- und Handelskammer und der Düsseldorfer Wirtschaft. Düsseldorf, IHK 1956. 4°. (8), 181, (5) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OBüttenbrosch. (diese minim. unfrisch). <Bestellnr. 49760H>

€ 20,-

11962 Düsseldorf - Das Schauspielhaus Düsseldorf. Ein Vierteljahrhundert deutscher Bühnenkunst. Hrsg. vom Freihochschulbund. Düsseldorf, Lintz 1930. 17,5 x 25 cm. 130 S. mit zahlr. Abb., OPp. (dieser mit leichten Gbrsp., Rücken, Ecken u. Vorsätze erneuert). EA. <Bestellnr. 49761H>

€ 30,-

11963 Düsseldorf - Die Arbeitsfürsorge für Erwerbsbeschränkte in Düsseldorf. Düsseldorf, (Städt. Druckerei) 1925. Gr.-8°. 32 S. u. 6 Tafeln (Arbeitsstätten), tadelloser neuer Pappbd. Papier fleckig, 2 Bl. mit Läsuren. EA. <Bestellnr. 15332H>

€ 24,-

11964 Düsseldorf - Esser, Jost, Die Geschichte der Düsseldorfer Textilindustrie von ihren Anfängen bis zum Jahre 1902. (= Studien zur Düsseldorfer Textilgeschichte 2). Düsseldorf, Geschichtsverein 1969. Gr.-8°. (2), 126, (2) S., 3 Tafeln, OKt. EA. <Bestellnr. 62774H>

€ 20,-

11965 Düsseldorf - Peters, Heinz, Schönes altes Düsseldorf. Ein Bildband. Düsseldorf, Droste 1961. 3. Aufl. Gr.-4°. VIII, (8) S. Text + 97 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. Nur geringe Gbrsp., ein Bild mit Druckfehler. <Bestellnr. 50101H>

€ 24,-

11966 Düsseldorf - Stolz, Heinz, Düsseldorf. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1925. 2. Aufl. (8), 159 S. + zahlr. Tafeln, OKt. (stw. nachgedunkelt, etw. wasserfleckig). Sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 43313H>

€ 20,-

11967 Düsseldorf - Stolz, Heinz, Düsseldorf. Ein Haus- und Lesebuch. Düsseldorf, Schwann 1958. 314, (2) S. + zahlr. Tafeln, OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 37556H>

€ 20,-
verkauft

11968 Düsseldorf - Weidenhaupt, Hugo, Kleine Geschichte der Stadt Düsseldorf. 7. ergänzte Auflage. Düsseldorf, Triltsch 1979. Gr.-8°. 283 S. mit zahlr. Abb. u. einer gefalt. farb. Karte, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 59869H>

€ 25,-

11969 Eichstätt - Der Eichstätter Raum in Geschichte und Gegenwart. Hrsg. von Hans Baier u.a. Eichstätt, Stadt- u. Kreissparkasse 1973. Gr.-8°. 302, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 64159H>

€ 28,-

11970 Eisenach - Rollberg, Fritz, Mit Gunst! Geschichte eines ehrbaren Handwerks in Stadt und Land Eisenach. Kaltennordheim-Rhön, Keßler (um 1935). Gr.-8°. 182, (2) S. mit Abb. und Tafeln, ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 15191H>

€ 24,-

11971 Eisenberg - Kurze Geschichte Eisenbergs und seines neuen Rathauses. Eisenberg, Selbstvlg. der Gemeinde 1925. 18 S., (45 S.) Anzeigen, ill. OBrosch. <Bestellnr. 65939H>

* Beiliegt gefalt. farb. Karte "Das Holzland".
€ 14,-

11972 Elsaß - Herrmann, Henri, Der Turm von Nesle. Historische Nachtstücke. (= Elsässische Bibliothek). Basel u. Straßburg, Rhein-Verlag 1924. Kl.-8°. 51, (5) S., OPp. (etw. stockfleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 13828H>

€ 20,-

11973 Elsaß - Hotz, Walter, Kunstwerk und Landschaft im Elsaß. Essays. Berlin, Rembrand 1941. 4°. 176 S. mit 144 Photos von Theodor Seeger auf Tafeln, OHlwd. mit (unfrischem) OUmschl. Buchdeckel gewölbt, Schnitt etw. stfl. <Bestellnr. 37560H>

€ 30,-
verkauft

11974 Ennsgebiet - Schiffmann, Konrad, Das Land ob der Enns. Eine altbaierische Landschaft in den Namen ihrer Siedlungen, Berge, Flüsse und Seen. München u. Berlin, Oldenbourg 1922. Gr.-8°. XII, 248 S., OKt. (Rücken gebräunt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62599H>

* Kelten u. Römer, Bayern, Slawen.
€ 28,-
verkauft

11975 Erfurt - Beaucamp, Cola, Erfurt 1808. Historische Szenen. München, Heimeran 1948. Gr.-8°. 79 S., OPp. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 56639H>

€ 20,-

11976 Erfurt - Beyer, Heinrich, Der Dom zu Erfurt. Erinnerungsblätter für Einheimische und Fremde. Sechste verbesserte und bis zur Gegenwart fortgeführte Auflage. Erfurt, Verlag des kath. Waisenhauses 1903. 32 S., OBrosch. Leichte Knickspuren. <Bestellnr. 13359H>

€ 14,-

11977 Erfurt - Liebe, Georg, Das Kriegswesen der Stadt Erfurt von Anbeginn bis zum Anfall an Preußen. Nach archivalischen Quellen. Weimar, Felber 1896. 101, (3) S., OBrosch. Lagen teils lose, Innendeckel mit kl. Exlibris, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66196H>

€ 28,-
verkauft

11978 Erlangen - Beiträge zur Kunstpflege in Erlangen. Erlangen, Selbstverlag des Kunstvereins 1954. 120 S. mit Abb., OBrosch. Geringe Gbrsp. <Bestellnr. 56264H>

€ 15,-

11979 Erzgebirge - Saafnlob, Das lustige Buch der Erzgebirgler. Leipzig, Hofmeister (Cop. 1954). 20.-39. Tsd. 88 S. mit zahlr. Illustr. von Wolfgang Mattheuer, ill. OHlwd. <Bestellnr. 62136H>

€ 14,-

11980 Erzgebirge - Stimmen der Heimat. Dichtungen in erzgebirgischer und vogtländischer Mundart von den Anfängen bis zur Gegenwart. Hrsg. von Manfred Blechschmidt und Friedrich Barthel. 2. durchgesehene Auflage. Leipzig, Hofmeister 1965. 411 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 13978H>

€ 15,-

11981 Eschwege. Bilder aus dem Werraland. Eschwege, Roßbach 1963. 21 x 24,5 cm. 72 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Kl. Adreßaufkleber. EA. <Bestellnr. 51383H>

€ 14,-
verkauft

11982 Eschwege - Die Ratten. Berliner Tragikomödie in 5 Akten v. Gerh. Hauptmann. Programmzettel. Eschwege, Volksbildungs-Verein 1925. Gr.-8°. 1 einseit. bedr. Bl. Etw. unfrisch. <Bestellnr. 50382H>

€ 10,-

11983 Essen - Schneider, Wolfgang, Essen - das Abenteuer einer Stadt. Düsseldorf u. Wien, Econ 1963. 384 S. + Tafeln, OLwd. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. EA. <Bestellnr. 65587H>

€ 18,-

11984 Essen - Zeitschrift zur Geschichte von Stadt und Stift Essen. 58. Heft. Essen, Histor. Verein 1939. 206 S., OBrosch. (stw. verblaßt, Nummernschildchen). Alter Bibl.-Stempel, sonst gut. <Bestellnr. 64661H>

* Inhalt: Urkundliche u. statist. Unterlagen der Abhandlung: Die Lehnskammer des Frauenstifts Essen; Lebensmittelkarten der Stadt Essen in der Kriegs- u. Nachkriegszeit.
€ 25,-
verkauft

11985 Ettlingen - Tschira, Arnold u. Rüdiger Stenzel, Das mittelalterliche Ettlingen. 7.-14. Jahrhundert. (= Geschichte der Stadt Ettlingen und ihrer Menschen, Bd. I b). Karlsruhe, Braun 1968. Gr.-8°. 204 S. mit Abb. im Text u. auf 24 Tafeln, 4 gefalt. Planbeilagen, OPp. (wenige winz. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66157H>

€ 24,-

11986 Europäische Städte-Ansichten um 1700. 53 Kupferstich-Reproduktionen aus der Galérie agréable des Pieter van der Aa. Hamburg-Hamm, Hofmann 1963. 30,5 x 23 cm. (4 S.) Text, 53 Tafeln, jeweils über Tonplatte, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser u. Einband ganz leicht nachgedunkelt). Schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62472H>

€ 28,-

11987 Feldkirch. Die österreichische Stadt am Alpenrhein. Feldkirch, Unterberger 1949. 203, (3) S. mit einigen Abb. + 16 Tafeln, ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 62447H>

* Vorsatz mit fünfzeil. eigenhänd. Widmung des Bürgermeisters u. Mitverfassers Josef Mähr, dazu ein Stempel der Stadt.
€ 32,-

11988 Fichtelgebirge - Streit, Fritz Alexander, Das Paradeis. Plaudereien aus dem Fichtelgebirge. Wunsiedel, Ackermann 1949. Gr.-8°. 97, (3) S. + 8 Farbtafeln, ill. OHlwd. <Bestellnr. 61979H>

€ 15,-

11989 Flurnamen - Buck, M.R., Oberdeutsches Flurnamenbuch. Ein alphabetisch geordneter Handweiser für Freunde deutscher Sprach- und Kulturgeschichte. Zweite, verbesserte Auflage. Bayreuth, Seligberg 1931. XXVI, 316, (2) S., OBrosch. (Rücken mit einem Kaffeefleck). Nur die ersten Bl. minim. fleckig u. mit handschr. Nr.; gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 34898H>

€ 75,-
verkauft

11990 Franken - Haas, Heinrich, Die Austro-Burgundionen und Logionen. Ein Beitrag zur Urgeschichte des südmainländischen Ostfrankens. Als Manuskript gedruckt. Leipzig, Stoll 1856. Gr.-8°. IV, 92 S., OBrosch. Geringe Altspuren, gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 54975H>

€ 30,-
verkauft

11991 Franken - Schmitt, August, Heimatklänge. Erlauschtes und Erlebtes aus fränkischem Land. Bamberg, Müller 1934. Gr.-8°. 199 S., ill. OBrosch. (diese fleckig u. mit Läsuren). Schnitt u. einige Bl. stockfleckig. EA. <Bestellnr. 60304H>

€ 20,-

11992 Franken - Vollrath, Friedrich, Siedlungskeramik aus Höhlen der mittleren Frankenalb. Nürnberg, Naturhistor. Gesellschaft 1959. 120 S., 10 Tafeln, 15 Falttafeln, OBrosch. EA. <Bestellnr. 59856H>

* Beiliegt ein Führer durch die vorgeschichtl. Sammlung der Naturhistor. Gesellschaft. 8 S., OBrosch.
€ 20,-

11993 Franken - Wirtschaftsraum Mittelfranken. Gestern - heute - morgen. Eine Dokumentation der Industrie- und Handelskammer Nürnberg 1965. Gr.-8°. 243 S., 1 gefalt. Karte, 40 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 59749H>

€ 20,-

11994 Frankfurt - Das Philanthropin zu Frankfurt am Main. Dokumente und Erinnerungen. Frankfurt, Kramer 1964. 146, (2) S. + 16 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (stw. nachgedunk.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68183H>

€ 22,-

11995 Frankfurt - Enders, Richard, Das schöne Frankfurt am Main. 12 Ansichten nach Originalzeichnungen. Frankfurt, Hauserpresse (ca. 1940). 25 x 18 cm. 12 Bl. in ill. OKt.-Mappe (nur diese etw. unfrisch). EA. <Bestellnr. 49686H>

€ 32,-

11996 Frankfurt - Fünfzig Jahre Schillerschule Frankfurt a.M. 1908 - 1958. Frankfurt 1958. Gr.-8°. 168 S. + 13 Tafeln, OBrosch. (etw. angestaubt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 65003H>

* Beiliegt ein Zeitungsausschnitt von 1959 zum Goldenen Jubiläum der Schillerschule.
€ 24,-

11997 Frankfurt - Haver, Ursula, Am Straßenkreuz Europas. Frankfurter Messen und Ausstellungen in Vergangenheit und Gegenwart. Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Messe- und Ausstellungs-Gesellschaft mbH. Frankfurt am Main 1957. 4°. 163, (9) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. (gering angestaubt). EA. <Bestellnr. 49894H>

€ 20,-

11998 Frankfurt - Kramer, Waldemar (Hg.), Frankfurt am Main. Augenblick und Ewigkeit. Gemälde und Schriften. Frankfurt, Kramer 1970. Gr.-4°. 303 S. mit zahlr. mont. Farbbildern, OLwd. mit Goldpr. Tadelloses Exemplar mit (etw. beschädigtem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 62244H>

€ 40,-

11999 Frankfurt - Kunst und Altertum in Frankfurt am Main. Aus den Sammlungen des Historischen Museums. München, Prestel 1955. 21 x 24 cm. 37, (3) S. Text mit (teils mont., teils farb.) Abbildungen + 47 Tafeln, ill. OPp. Einband mit Gbrsp., sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 65002H>

€ 18,-

12000 Frankfurt - Lorei, Madlen u. Richard Kirn, Frankfurt und die goldenen zwanziger Jahre. Frankfurt, "Frankfurter Bücher" 1966. Gr.-8°. 301, (3) S. mit Textabb. + 12 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. (dieser mit kl. Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57135H>

€ 20,-

12001 Frankfurt - Lübbecke, Fried, Das Antlitz der Stadt. Nach Frankfurts Plänen von Faber, Merian und Delkeskamp 1552 - 1864. Frankfurt, Kramer 1952. 4°. 156, (2) S. mit über 100 Abb., ill. OLwd. mit goldgepr. Ldrrsch. u. (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Vorsatz mit Datumseintrag, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62247H>

€ 48,-

12002 Frankfurt - Souvenir-Album Frankfurt. Dresden, Stengel & Markert 1892. Titelbl., 10 Pappebl. mit 26 mont. Abbildungen, farb. ill. OLwd. (Ecken minim. berieben) mit Ganzgoldschnitt. Vorsätze gering braunfleckig, sonst schönes Exemplar. <Bestellnr. 64730H>

€ 48,-

12003 Frankfurt - Spier, Selmar, Vor 1914. Erinnerungen an Frankfurt, geschrieben in Israel. Frankfurt, Kramer 1961. 124 S., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 41314H>

€ 14,-

12004 Frankfurt - Wüst, H.Th., Frankfurt am Main und die "Polytechnische". Frankfurt, Hauserpresse 1937. Gr.-8°. 48 S. mit Illustr. von Carl Fischer, 12 Tafeln mit Photos bzw. Zeichnungen von Richard Enders, OBrosch. (angerändert, kleine Läsuren). EA. <Bestellnr. 58827H>

€ 14,-

12005 Frankfurt 1866. Eine Dokumentation aus deutschen Zeitungen. Ausgewählt u. eingeleitet von Wolfgang Klötzer. Frankfurt, Kramer 1966. Gr.-8°. 332 S. + 24 Tafeln, OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 62437H>

€ 30,-
verkauft

12006 Frankfurt am Main. Augenblick und Ewigkeit. Gemälde und Schriften, ausgewählt, gedruckt und verlegt von Waldemar Kramer, Frankfurt 1961. Gr.-4°. 299 S. mit zahlr. Abb. u. vielen mont. Farbbildern, OLwd. mit Goldpr. Schöner Band. EA. <Bestellnr. 51388H>

€ 45,-

12007 Freiberg - Magirius, Heinrich, Der Dom zu Freiberg. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Berlin, Union 1977. Gr.-4°. 242, (2) S. mit sehr zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 43749H>

€ 24,-
verkauft

12008 Freiburg - Schneller, Franz u. Hermann Gombert, Alt-Freiburg in zeitgenössischen Bildern. Freiburg, Schulz 1957. 24 x 16 cm. 72 S. mit 35 Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. Exlibris. <Bestellnr. 35960H>

€ 14,-

12009 Freiburg - St. Martin in Freiburg i.Br. Geschichte des Klosters, der Kirche und der Pfarrei. München u. Zürich, Schnell & Steiner 1985. Gr.-8°. 367 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 64797H>

€ 28,-

12010 Freiburg - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburtg dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. 27. Band. Freiburg, Bielefelds Verlag 1911. Gr.-8°. IV, 196 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch u. mit Aufkl.). Wohlerhalten. <Bestellnr. 22217H>

€ 24,-

12011 Freiburg i.Br. - Schaefer, Karl, Das alte Freiburg. Ein geschichtlicher Führer zu den Kunstdenkmälern der Stadt. Freiburg, Lorenz & Waetzel 1896. (4), 111, (3) S. mit einer Frontispiztafel, Abb. u. Illustr., ill. OLwd. (dieser angestaubt). Nur wenige Bl. leicht stockfl.; sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60782H>

€ 30,-
verkauft

12012 Freising - Stadler, J. Klemens, Pfarrbücherverzeichnis für das Erzbistum München und Freising. (= Pfarrbücherverzeichnisse für das rechtsrheinische Bayern, Heft 1). München, Ackermann 1938. XVI, 141, (3) S., OBrosch. Gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66184H>

€ 25,-
verkauft

12013 Friedberg / Hessen - Es war einmal. Blätter ehemaliger Augustinerschüler. Hefte 51 - 70 (teils die Originale, teils Photokopien). Friedberg 1963 - 1972. 4°. Ca. 100 S., Pappbd. der Zeit. <Bestellnr. 56553H>

€ 20,-

12014 Friedberg / Hessen - Es war einmal. Nachrichtenblatt für ehemalige Augustinerschüler. Hefte 1 - 28 (überwiegend Originale, einige Nrn. in Photokopie). Friedberg 1926 - 1940. 4°. Ca. 100 S., späterer Pappbd. Einige Bl. mit Randläsuren, einige Bl. mit Tesafilm geklebt. <Bestellnr. 56552H>

€ 20,-

12015 Friedberg / Hessen - Es war einmal. Nachrichtenblatt für ehemalige Augustinerschüler. Hefte 29 - 50 (teils die Originale, teils Photokopien). Friedberg 1950 - 1962. 4°. Ca. 100 S., Pappbd. der Zeit. <Bestellnr. 56551H>

€ 20,-

12016 Friesland - Koehn, Henry, Die nordfriesischen Inseln. Die Entwicklung ihrer Landschaft und die Geschichte ihres Volkstums. Fünfte, erneuerte Auflage. Hamburg, Cram, de Gruyter & Co. 1961. 4°. XX, 223, (2) S. Text + 167 Tafeln, 1 gefalt. Karte, OLwd. Schnitt ganz leicht fleckig; gutes Exemplar. <Bestellnr. 60754H>

€ 45,-

12017 Fürstenfeldbruck - Hoeppner, R.A. (Hg.), Landkreis Fürstenfeldbruck. Vergangenheit und Gegenwart. Heimatbuch. O.O., Verlag für Behörden u. Wirtschaft 1963. 4°. 224 S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 59168H>

€ 30,-

12018 Füssen - Ettelt, Rudibert, Geschichte der Stadt Füssen. Füssen, Verlag der Stadt 1971. Gr.-8°. 410, (2) S. + 32 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63566H>

€ 45,-

12019 Füssen - Modlmayr, Jörg, Das Füssener Jahr. Mit 35 ganzs. Orig.-Linolschnitten von Fritz Möser. Buxheim, Martin-Verlag (um 1965). 2. Aufl. 4°. (78 S.), OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 58626H>

* Mit einer Widmung von Margarethe Modlmayer an Hans Mayer.
€ 35,-

12020 Fulda - 200 Jahre Kirche und Kloster Frauenberg / Fulda. 1763 - 1963. Selbstverlag des Klosters 1963. 262, (6) S. mit zahlr. Abb., ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 65441H>

€ 24,-
verkauft

12021 Garmisch-Partenkirchen und Umgebung. [Album mit 18 Photographien]. Garmisch-Partenkirchen, Rudolphi (um 1900). 23,5 x 17,5 cm. 18 Kartonbl. in Kupfertiefdruck (überwieg. Bergaufnahmen), ill. OKt. mit Goldpr. (minim. angerändert). Nur die erste Tafel im weißen Rand etw. angerändert, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65781H>

€ 20,-
verkauft

12022 Genf - Farga, Franz, Genf. Roman einer Stadt. Zürich u. Leipzig, Müller 1938. Gr.-8°. 184, (8) S. + 32 Tafeln, OLwd. (minim. verblaßt). EA. <Bestellnr. 49906H>

€ 24,-

12023 Göttingen - Deneke, Otto, Die sieben Töchter des Göttinger Leggemeisters. Göttingen 1950. Gr.-8°. 32 S., OKt. EA. <Bestellnr. 18148H>

* Vorderdeckel mit Grußwidmung Denekes.
€ 20,-

12024 Goslar die tausendjährige Kaiserstadt. Hrsg. vom Verkehrsamt der Stadt Goslar 1927. Gr.-8°. 31 S. mit vielen Abb., OBr. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 50876H>

€ 14,-
verkauft

12025 Graubünden - Poeschel, Erwin, Zur Kunst- und Kulturgeschichte Graubündens. Ausgewählte Aufsätze. Zürich, Berichthaus 1967. 4°. 188 S. mit 44 Abb. auf Tafeln, OBrosch. <Bestellnr. 55292H>

€ 24,-
verkauft

12026 Graubünden - Schlatter, M., Graubünden an der Schweiz. Landesausstellung in Bern 1914. Samaden, Engadin Press 1914. Gr.-8°. (2), 36, (6) S. mit Abb., zweifarb. illustr. OBüttenbrosch. Nur geringe Gbrsp., gut erhalten. EA. <Bestellnr. 59988H>

€ 14,-

12027 Greifswald - Biederstedt, Rudolf (u.a.), Greifswald. Rostock, Hinstorff 1973. 4°. 175 S. mit zahlr. Fotos auf Tafeln, ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 59137H>

€ 20,-

12028 Greifswald - Maletzke, Helmut, Greifswald. Druckgrafik. Geleitwort von Rudolf Petershagen. O.O., Vlg. u. Jahr (1966). 38,5 x 28,5 cm. (4 S.) Text, 10 zweifarbig gedruckte Graphikbl., ill. OLwd.-Mappe. EA. <Bestellnr. 61690H>

€ 32,-

12029 Gündelhart - 1100 Jahre Gündelhart. Geschichte: Christian Hoffmann. Dorfgeschichten: Erika Engeler-Bürgi. Photographien: Hans Baumgartner. Gündelhart-Hörhausen, Ortsgemeinde 1982. 4°. 179 S. mit zahlr. farbigen Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. St.a.T. EA. <Bestellnr. 62573H>

€ 24,-

12030 Günzburg - Auer, Paul, Geschichte der Stadt Günzburg. Günzburg, Donau-Verlag 1963. 18 x 19,5 cm. 184 S. + 24 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 52528H>

€ 25,-

12031 Halle (Saale) - Freydank, Hanns, Die Halloren. Halle, Hendel (1931). 48 S. mit 43 Abb. u. 1 Karte, ill. OHlwd. (Rücken mit Papierschild, etw. angestaubt). Zwei Stempel. Titelbl. mit handschr. Vermerk "Überreicht vom Verfasser am 16.12.1931". EA. <Bestellnr. 65840H>

€ 20,-

12032 Hamburg - Gustav Christian Schwabe. Ein Geschmack wird untersucht. Die G.C. Schwabe Stiftung. Eine Dokumentation, hrsg. von W. Hofmann u. T. Osterword. Hamburg, Christians o.J. (um 1980?) 22,5 x 22 cm. 112 S. mit zahlr. Abb., OKt. <Bestellnr. 41563H>

€ 20,-

12033 Hamburg - Hundert Jahre Vereinsbank in Hamburg. 1856 - 1956. 182 S. mit zahlr. Illustr. in Braun + 7 Tafeln, OLwd. 1 Bl. mit Knickspuren, sonst gutes Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 59508H>

€ 15,-

12034 Hamburg - Keiling, Wilhelm (Hg), HH. Heitere Hansestadt. Humor in Hamburg. [Schade um die schöne Allitteration, warum hat der Verfasser nicht 'Hamburger Humor' geschrieben?] Hamburg, Okis 1960. 26,5 x 23 cm. 143 S. mit zahlr. Illustr., u.a. von Wilhelm M. Busch, OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 56830H>

€ 25,-

12035 Hamburg - Lachmund, Fritz u. Rolf Müller, Hamburg. Seinerzeit zur Kaiserzeit. Anno 1888 bis 1914. Photographische Aktualitäten von damals. 166 Photographien, beschrieben. Hamburg, Das Topographikon / Müller 1962. 21 x 16,5 cm. 109, (3) S., ill. OPp. St.a.V. EA. <Bestellnr. 65088H>

€ 10,-
verkauft

12036 Hamburg - Leip, Hans, Hamburg. Das Bild einer Stadt. Text viersprachig. Vierte, neubearb. u. erweit. Auflage. Hamburg, Hoffmann und Campe 1962. Gr.-4°. 45, (3) S. Text + 104 Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit kl. Läsuren). <Bestellnr. 52355H>

€ 20,-
verkauft

12037 Hamburg - Neumann, Paul (Hg.), Lieder und Sprüche auf Hamburg. (= Hamburgische Volkbücher 1). Hamburg, Broschek (1943). 87 S. mit Ill. von Paul Helms, ill. OPp. Div. leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 65636H>

€ 9,-

12038 Hamburg - Ohnesorge, Rudolf, Hamburg in Licht und Schatten. Texte von Martin Beheim-Schwarzbach. Hamburg, Wegner 1959. 11.-16. Tsd. 4°. XV S. Text u. 96 Tafeln, OHlwd. (gering nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. Vgl. Heidtmann 17580. <Bestellnr. 58700H>

€ 18,-

12039 Hamburg - Paulun, Dirks, St. Pauli. Flensburg, Wolff (um 1955). 4°. 62, (2) S. mit zahlr. (3 farb. mont.) Illustr. u. Photos, hübscher farb. ill. OPp. (dieser mit leichten Gbrsp.) Besitzvermerk, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 59936H>

* Ein Streifzug durch Geschichte und Kulturgeschichte von St. Pauli nebst Reeperbahn.
€ 30,-
verkauft

12040 Hamburg - Schellenberg, Carl, Das alte Hamburg. Eine Geschichte der Stadtentwicklung und Baukunst, dargestellt in Gemälden, Zeichnungen, Stichen und Photos zeitgenössischer Künstler. Hamburg, Christians 1975. 24,5 x 28,5 cm. 206, (2) S. mit 154 (teils farb.) Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (3 Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68126H>

€ 32,-

12041 Hamburg - Wriede, Paul, Hamburger Volkshumor in Redensarten und Döntjes. Dritte, durchgesehene Auflage. Hamburg, Quickborn (um 1920). Kl.-8°. 64 S., ill. OBrosch. Papier gegen Ende mit Wasserrand. <Bestellnr. 54362H>

€ 14,-

12042 Hamburger Mittel- und Ostdeutsche Forschungen. Kulturelle und wirtschaftliche Studien in Beziehung zum gesamtdeutschen Raum. Hamburg, Appel 1957. Gr.-8°. 250, (2) S., OHlwd. Vorsatz mit zwei Widmungen, eine davon vmtl. von MVerfasser Günther Grundmann. EA. <Bestellnr. 66144H>

* Aus dem Inhalt: Hamburg und der Osten; Max Maria von Weber; Das Leipziger Gewandhaus; Schrifttum über die Sowjetische Besatzungszone.
€ 20,-

12043 Hanse, Rhein und Reich. Hrsg. von Heinrich Hunke. Berlin, Haude & Spener 1942. Gr.-4°. 152 S. mit zahlr. Abb. u. (teils gefalt.) Beilagen, OLwd. <Bestellnr. 49081H>

€ 20,-

12044 Hansestädte - Zaske, Nikolaus u. Rosemarie, Kunst in Hansestädten. Leipzig, Koehler & Amelang 1985. 24 x 27,5 cm. 143 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abb. auf Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (kl. Randeinrisse). EA. <Bestellnr. 62825H>

* Geschichte der Hanse; Architektur; Bildende Kunst; Malerei.
€ 28,-

12045 Harz - Geerdts, Hans Jürgen, Wanderer im Harz. Fotografiert von Walter Dreizner u.a. Dresden, Sachsenverlag 1958. 20 x 25 cm. 74, (4) S. Text, 128 Tafeln mit 131 Fotos, OLwd. mit (minimal angeränd.) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58920H>

€ 20,-

12046 Harz - Günther, Fr., Der Harz. (= Land und Leute. Monographien zur Erdkunde, Bd. IX). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1901. 4°. (4), 128 S. mit 115 Abb., 1 farb. gefalt. Karte, textiler OKt. mit Goldpr. u. KGoldschnitt (Rücken etw. verblaßt, minim. berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67896H>

€ 18,-
verkauft

12047 Harz - Uhl, Gustav, Der Harz. (= Volksbücher 91). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing (ca. 1913). 4°. 34 S. mit 33 (davon 7 farb.) Abb., OKt. Titelbl. etw. nachged. u. mit Stempel. <Bestellnr. 49747H>

€ 14,-
verkauft

12048 Harz - Zander, Otto, Historische Streifzüge durch den Südwestharz. Pöhlde, Zander 1971. 106 S. + 17 Tafeln, ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 59011H>

€ 12,-
verkauft

12049 Haushofer, Manfred, Die Landschaft. (= Sammlung Illustrierter Monographien, hrsg. von H.v. Zobeltitz, Bd. 12). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1903. 4°. (8), 125, (3) S. mit 108 Abb. u. 6 (teils farb.) Kunstbeilagen, textiler OKt. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. (gering angestaubt, Kapitale mit winz. Läsuren). EA. <Bestellnr. 66222H>

€ 20,-

12050 Havelland - Brückner, Max, Havelland. 20 Zeichnungen nach der Natur. Zweite Reihe: Potsdam, Sakrow, Caputh, Schwielowsee, Werder. Berlin, Heyder (1920). 20 lose Tafeln in (etw. verblaßter) ill. OKt.-Mappe. Wenige Tafeln mit einigen leichten Stfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63186H>

* Beiliegen 12 weitere Tafeln, vermutlich handelt es sich hierbei um Graphiken aus der ersten Serie.
€ 20,-
verkauft

12051 Heidelberg - Meyer-Förster, Wilhelm, Alt-Heidelberg. Drama in 5 Aufzügen. (= Sonderheft der "Woche" No. 2). Berlin, Scherl (ca. 1903). 111. Tsd. 108, (4) S. mit Buchschmuck + 17 Tafeln, ill. OBrosch. (diese fleckig u. mit Knickspuren). Zahlr. Regieanstreichungen u. -marginalien, überwieg. in Bleistift. <Bestellnr. 68957H>

€ 15,-

12052 Heidelberg - Zähringer, Wilhelm, Mein Heidelberg. Wie es wurde und wie es ist. Bühl, Konkordia 1921. Gr.-8°. (12), 286, (2), VI, (2) S. mit 89 Abb., 2 gefalt. zweifarb. Pläne, OLwd. (dieser stockfl. u. stw. verblaßt). Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62234H>

€ 32,-
verkauft

12053 Heidenheim - Döttinger, Karl (Hg.), Heidenheim in Wort und Bild. Geschichte - Kultur - Wirtschaft. Heidenheim, Hoffmann 1950. Gr.-8°. 49, (6) S. Text mit Abb. u. 57 Tafeln. OKt. mit OUmschl. <Bestellnr. 20154H>

€ 24,-
verkauft

12054 Herdecke - Habig, Paula, 1100 Jahre Pfarrei Herdecke. Eine Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der katholischen Pfarrkirche zu Herdecke. Herdecke, Kirchengemeinde St. Philippus und Jakobus 1964. 126, (2) S. mit einigen Abb. im Text, 10 Tafeln, ill. OBrosch. (gering berieben). Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 66126H>

* Beiliegt Visitenkarte mit Grußwidmung der Autorin.
€ 18,-
verkauft

12055 Hessen - Backes, Magnus, Dome, Kirchen und Klöster in Hessen. Nach alten Vorlagen. Frankfurt, Weidlich 1964. 239 S. mit 96 Abb. auf Tafeln, 1 gefalt. Karte, OLwd. (gering angestaubt) mit (etw. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 55547H>

€ 15,-

12056 Hessen - Esselborn, Karl, Hessen-Darmstadt. Ein Heimatbuch. Leipzig, Brandstetter 1926. XI, 446, (6) S. mit Illustr. von Walter Möller. OLwd. mit Wappenzeichnung. Einband fleckig, Papier durchgehend wasserfleckig u. -wellig. EA. <Bestellnr. 65766H>

€ 10,-

12057 Hessen - Frohwein-Büchner, Martha, Hesse-Späß. Heimatgruß an unsere lieben Feldgrauen Marburg, Elwert 1918. 12.-13. Tsd. 64 S., ill. OBrosch. (etw. unfrisch). <Bestellnr. 48937H>

€ 15,-

12058 Hessen - Köhrer, Walter (Hg.), Hessen-Nassau und Waldeck. Seine Entwicklung und seine Zukunft. Ein Sammelwerk unter Mitwirkung führender Persönlichkeiten Hessen-Nassaus... (= Deutsche Stadt - Deutsches Land. Eine Bücherreihe. Band XVI). Berlin, Deutsche Verlags-Aktienges. 1928. Gr.-4°. 227 S. mit zahlr. Abb., OLwd. (dieser mit nur minimalen Gbrsp.) Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60672H>

€ 45,-
verkauft

12059 Homburg - Lübbecke, Fried, Kleines Vaterland. Homburg von der Höhe. Mit Zeichn. von Heinrich Pauser. Frankfurt, Kramer 1956. Kl.-8°. 312 S. mit zahlr. Ill. im Text, 5 mont. Farbabb., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64846H>

* Vorsatz mit ganzseit. eigenhädn. Widmung des Verfassers.
€ 24,-

12060 Hopfgarten (Nordtirol) - Dablander, Vincenz u. Josef Sieberer, 600 Jahre Markt Hopfgarten. Heimatchronik 1962. Hopfgarten 1962. Gr.-8°. 168, (4) S. mit Abb., OKt. mit Goldpr. (minimal fleckig). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66903H>

€ 24,-

12061 Ingolstadt - Bayerland. Sonderheft: Ingolstadt. Um 1965. 4°. 32, (4) S. mit zahlr. Abb., 24 S. Anzeigen, OUmschl. Leichte Gbrps. durch Feuchtigkeit. <Bestellnr. 29694H>

€ 8,-

12062 Ingolstadt - Schmidt, Hermann, Ingolstadt. Augsburg, Filser 1928. Gr.-8°. 28, (4) S. mit 5 Zeichn. + 32 Tafeln mit 40 Abb., OKt. <Bestellnr. 29693H>

€ 14,-

12063 Inngebiet - Reischl, Josef, Aus dá Hoamát. Bilder aus dem Natur- und Volksleben des Innviertels. Linz, Selbstvlg. des Hg. 1893. VIII, 82, (6) S. mit einigen Ill. u. Titelportrait, OLwd. Papier vereinzelt etw. stockfl. Durchgehend im Dialekt geschrieben. EA. <Bestellnr. 45639H>

€ 32,-

12064 Innsbruck - Oberhammer, Vinzenz, Die Bronzestatuen am Grabmal Maximilians I. Innsbruck, Dt. Alpenverlag 1939. Gr.-4°. 127 S. mit 115 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 49291H>

€ 40,-

12065 Innsbruck - Sickert, Adolf, Innsbruck. Ein Farbbildwerk. Dresden, Meinhold 1943. Gr.-4°. (8 S.) Text mit Ill. von Eberhard Heß, 32 Farbtafeln, OBrosch. (diese mit Läsuren). Titelbl. etw. stfl., sonst gut. EA. <Bestellnr. 55284H>

€ 20,-

12066 Isernhagen - Griemsmann, Kurt, Isernhagen als Waldhufendorf in seiner Landschaft. Isernhagen, Selbstverlag der Gemeinde 1973. Gr.-8°. 278 S. mit Abb. + 92 Tafeln, ill. OPp. (Rücken etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 62660H>

* Mit eigenhänd. Widmung des Verf. an seinen Schwager "in Dankbarkeit für seine Mitgestaltung".
€ 24,-

12067 Jena - Knoll, Ilse (Hg.), Mein Jena lob ich mir. Briefe und Berichte aus fünf Jahrhunderten. Jena, Stadtmuseum (ca. 1975). 4°. 92, (4) S. mit Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 56210H>

€ 14,-

12068 Jena - Mühlmann, Ottogerd, Schöne Heimat um Jena. Mit 93 Fotos. Band II. Jena, Keßler (1969). Gr.-8°. 127 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 20141H>

€ 15,-

12069 Jena - Steiger, Günter, "Ich würde doch nach Jena gehn". Geschichte und Geschichten, Bilder, Denkmale und Dokumente aus vier Jahrhunderten. Universität Jena. Weimar, Böhlau 1980. 3. Aufl. 4°. 224 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 56213H>

€ 25,-
verkauft

12070 Jena - Weilinger, A., Das pädagogische Seminar in Jena. Seine Geschichte und Bedeutung. Jena, Fischer 1878. Gr.-8°. VIII, 79 S., 1 Titelstahlstich, 2 Pläne, OBrosch. (diese mit div. Gbrsp.) Einband, Schnitt, Pläne u. der Stahlstich im weißen Rand stockfl. Beiliegt ein reproduz. Brief des Verlegers Gustav Fischer. EA. <Bestellnr. 67342H>

€ 45,-
verkauft

12071 Kärnten - Schmid, Josef, Aus dem Volksleben im Lieser- und Maltatal. Eine landgerichtliche Schau. Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten 1976. 2. Aufl. Gr.-8°. 143 S. mit 31 Zeichn. von Paul Kriwetz, OLwd. mit Goldpr. (Rückenbeschriftung stw. abgerieben). EA. <Bestellnr. 57729H>

€ 20,-

12072 Kahla - Mitteilungen des Vereins für Geschichts- und Altertumskunde zu Kahla und Roda. Siebenten Bandes I. Heft. Kahla, Beck 1909. Gr.-8°. 112, 6 Bl. Zeichn. u. Kartenskizzen, OBrosch. Rücken abgeblättert, sonst nur geringe Gbrsp. EA. <Bestellnr. 66206H>

* Die Stadtbefestigung von Kahla; Das Urkundenbuch der Stadt Kahla; Der Drachenglaube im Altenburger Westkreise; Nachrichten über Adelige aus den Kirchenbüchern der Ephorie Kahla. X: Parochie Heilingen.
€ 20,-

12073 Kalkar - Schmidt, J. Heinrich, Kalkar. Die St. Nikolaikirche und ihre Kunstschätze. Ratingen, Rheinische Bücherei 1950. 21 x 30 cm. 115 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 59312H>

€ 15,-

12074 Karlsruhe. Das neue Antlitz einer alten Residenz. Gesamtbearbeitung von Georg Richter. Karlsruhe, Braun 1956. 2. Aufl. Gr.-8°. 18, (2) S. Text mit mont. farb. Abb., 60 SW-Tafeln, OPp. (Kopfkapital bestoßen) mit ill. OUmschl. (dieser etwas lädiert). Insges. noch wohlerhalten. <Bestellnr. 37553H>

€ 14,-

12075 Karlsruhe - Kranich, Kurt, Brigandedeutsch für Anfänger. Ein karlsruherischer Sprachlehrgang. Buchfassung einer in den Badischen Neuesten Nachrichten erschienenen Artikelserie. Karlsruhe, Badendruck 1967. 21,5 x 21,5 cm. 90 S. mit zahlr. Illustr. von Eberhard Weigold + 5 (davon 4 farb.) Tafeln, OLwd. mit (gering unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68157H>

€ 12,-

12076 Karlsruhe - Schlenker, Hans Gustav, Karlsruhe. Hrsg. von der Stadt (um 1970). 63, (3) S. mit zahlr. Abb., OBr. <Bestellnr. 37591H>

€ 8,-
verkauft

12077 Koblenz - Wenz, Jakob, Elf Jahre in Fesseln! Die Leidensgeschichte der Koblenzer Bevölkerung während der Besatzungszeit. Koblenz, Koblenzer General-Anzeiger (1929). 4°. 128 S. mit Abb., ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 66503H>

€ 24,-

12078 Kochelsee - Breu, Georg, Der Kochel-See. Limnologische Studie. Ein Beitrag zur Bayerischen Landeskunde. Sonderabdruck aus: Berichte des Naturwissenschaftl. Vereins zu Regensburg, Heft X (1906). Gr.-8°. 100 S., 2 Tafeln, 1 gefalt. Karte, OBrosch. Geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 66168H>

€ 40,-

12079 Köln - Auf nach Galapagos. Ein buntes Spiel in drei Bildern, mit Prolog, Zwischentexten und Musik. Erdacht, verfaßt und aufgeführt von Mitgliedern des Landwehr-Offizier-Vereins Köln. Spielleitung: Otto Brodowski vom Schauspielhaus Köln. (Winter-Fest 1932). Köln, (Selbstverlag) 1932. 31 S., farb. ill. OBrosch. (minim. fleckig). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64894H>

* Zu großen Teilen in Kölner Mundart.
€ 20,-

12080 Köln - Berens, Willy (Red.), Wirtschaftsraum Köln. (= Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete 19). Oldenburg, Stalling 1961. Gr.-4°. 250 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. EA. <Bestellnr. 52346H>

€ 25,-

12081 Köln - Ennen, L., Baugeschichte des alten und neuen Domes zu Köln. Vom Dombau-Vereins-Vorstande als Festgabe vertheilt bei Gelegenheit des Dombaufestes am 15. und 16. October 1863. Köln, DuMont 1863. Gr.-8°. (2), 46, (2) S., OBrosch. Div. leichte Gbrsp., die letzten Bl. mit Randeinriß, Umschlag mit Läsuren u. kl. Randfehlstellen. EA. Selten. <Bestellnr. 67438H>

€ 40,-

12082 Köln - Förster, Otto H., Kölner Kunstsammler vom Mittelalter bis zum Ende des bürgerlichen Zeitalters. Ein Beitrag zu den Grundfragen der neueren Kunstgeschichte. Berlin, de Gruyter 1931. 4°. (4), 156, (2) S. + 78 Abb. auf Tafeln, OHlwd. (etw. berieben u. bestoßen, das Leinen fleckig). Papier nur vereinzelt leicht stockfl.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 60671H>

€ 38,-

12083 Köln - Graven, Hubert, Die alte Kölner Universität und die Kunst. Köln, (Privatdruck) 1935. 4°. 43, (3) S. Text u. 23 Tafeln, OKt. (etw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 15300H>

€ 20,-

12084 Köln - Huppertz, Andreas, Der Kölner Dom und seine Kunstschätze. Offizieller Domführer. 4. durchgesehene Auflage. Köln, Greven 1960. Gr.-8°. 110 S. mit 137 Abb., 28 S. Anzeigen. Illustr. OBrosch. <Bestellnr. 18268H>

€ 12,-

12085 Köln - Kauffmann, Hans, Stephan Lochner. Ansprache bei dem Festakt der Stadt Köln zum Gedächtnis des vor 500 Jahren verstorbenen Kölner Malers und Ratsherrn am 2. Dezember 1951. Bonn, Auer 1951. 4°. 23 S. mit 13 Abbildungen, OLwd. mit (etw. lädiertem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 15297H>

€ 12,-

12086 Köln - köln, Heft 4/1964. 4°. (68 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OUmschl. (nicht ganz frisch). <Bestellnr. 18270H>

* A.d. Inhalt: Schatzkammer abendländ. Kultur. - Über Ernst Wilhelm Nay.
€ 6,-

12087 Köln - Kölnisches Stadtmuseum im Zeughaus. Köln 1960. 20 x 21 cm. (2), 120, (2) S. mit Abb., 40 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 18265H>

* Beiliegt: Kölns Museen. Broschüre (12 S.) mit Abb.
€ 15,-

12088 Köln - Signon, Helmut, Die Römer in Köln. Altertümer zwischen Eifel und Rhein. Frankfurt, Societäts-Verlag 1970. 250, (2) S. mit 30 Abb. + 32 (davon 8 farb.) Tafeln, OLwd. mit (etw. beriebenem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60736H>

€ 20,-

12089 Köln - Witte, Fritz, Der Goldene Schrein. Ein Buch über Köln. Köln, Verkehrs- u. Wirtschaftsamt der Stadt 1928. Gr.-4°. 301, (3) S. mit zahlr. SW-Abb. + 8 Farbtafeln, ill. OLwd. (nur gering nachgedunkelt u. fleckig). Vorsatz mit Besitzvermerk; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68734H>

€ 38,-

12090 Konstanz - Anonymus, Religionsänderung in der Stadt Constanz von 1520 - 1551. In: Historisch-politische Blätter für das kathol. Dtld. 5, 6 u. 9/1971. Gr.-8°. S. 325 - 346, 441 - 457 u. 648 - 670. <Bestellnr. 35968H>

€ 30,-

12091 Konstanz - Gröber, Conrad, Das Konstanzer Münster. Seine Geschichte und Beschreibung. Konstanz, Oberbad. Verlagsanst. Merk 1948. 3. Aufl. (8), 242, (2) S. mit 85 Abb., OHlwd. mit ill. OUmschl. Besitzvermerk, sonst gut. <Bestellnr. 60843H>

€ 20,-

12092 Krayenberg - Sauerbrey, Max, Tiefenort a.d. Werra und die Kreyenburg. Die Geschichte des Amtes Krayenberg. Tiefenort, Fröhlich 1935. Gr.-8°. (8), 103 S. + 6 Tafeln, OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) Das untere Drittel des Titelblattes entfernt. EA. <Bestellnr. 61371H>

€ 20,-
verkauft

12093 Kroff, Friedrich, Das Würmtal. Ein Führer in Wort und Bild. Mit Zeichn. von Franz Wilhelm Voigt. Hrsg. vom Würmtalverein. München, Bruckmann (um 1910). Kl.-8°. 47 S. mit Ill. u. Photos, zweifarb. ill. OBrosch. (kleine Läsuren). Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 61766H>

€ 14,-
verkauft

12094 Kürten - Toenniges, Franz, Die Buuren des KCK Blau Gold. 10jährige Chronik des KCK anläßlich der Kürtener Kirmes. 1990. 108, (4) S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 56179H>

* Titelbl. mit Signatur des Verfassers.
€ 14,-
Vignette