Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
12095 Lahr - Schwartz, Wolfgang, Kleines Lahrer Skizzenbuch. Zeichnungen. Texte von Philipp Brucker. Lahr, Schauenburg (ca. 1957). 4°. (64 S.), OLwd. (stw. minim. verblaßt) mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 51843H> |
€ 25,- |
12096 Landsberg - Schober, Jos. Joh., Landsberg am Lech und seine Umgebung. Landsberg, Verza 1922. 2. Aufl. Gr.-8°. 64, (10) S. mit Abb., ill. OBrosch. (diese stockfl., Rücken mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 63226H> |
€ 20,- |
12097 Landsberg a. Lech - Unser Landkreis. Landsberg. Starnberg, Bild & Druck 1964. Gr.-8°. (100 S.) mit Abb., farb. ill. OBrosch. <Bestellnr. 56222H> |
€ 12,- |
12098 Laufen - Paur, Emil, Geschichte von Laufen a.d. Salzach. Laufen, Heimatfreunde des Rupertiwinkels 1922. Gr.-8°. (4), 169, (3) S., ill. OBrosch. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 61405H> |
€ 28,- |
12099 Lausitz - Langer, Max, Mein Lausitzer Guckkasten. Mit Versen von Manfred Streubel. Nachwort von Manfred Bachmann. Rudolstadt, Greifenverlag 1982. 2. Aufl. 21,5 x 24,5 cm. 199 S. mit zahlr. farbigen Abb., OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 59194H> * Mit alten Zeitdokumenten u. Volksreimen zu Langers Zyklus über das Leben der Weberfamilien. |
€ 24,- |
12100 Leipzig - Ansichten von Leipzig. Leipzig, Frischer & Wittig (um 1916). 28,5 x 22 cm. 1 Textbl., 18 Tafeln (ein Bild - in allen Exemplaren? - im Druck vertauscht u. damit doppelt). OKt. mit dem Stadtwappen. <Bestellnr. 45945H> |
€ 24,- |
12101 Leipzig - Clemens Thieme zum Siebzigesten Geburtstage am 13. Mai 1931. Leipzig, Deutscher Patriotenbund 1931. 4°. 37, (3) S. mit Titelportrait, OBrosch. (etw. angestaubt). Das empfindliche Büttenpapier etw. stfl. <Bestellnr. 40106H> |
€ 15,- |
12102 Leipzig - Füßler, Heinz (Hg.), Leipziger Bautradition. (= Leipziger Stadtgeschichtl. Forschungen, Bd. 4). Leipzig, Bibliograph. Institut 1955. Gr.-8°. 205, (3) S. mit Abb. im Text + 90 Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Stadtwappen auf dem Vorderdeckel. EA. <Bestellnr. 68295H> * Leipzig in Mittelalter, Renaissance, Barock u. Rokoko, Klassizismus. |
€ 20,- |
12103 Leipzig - Jubel-Kalender zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig vom 16.-19. October A.D. 1813. Vierte, verbesserte u. vermehrte Auflage. Leipzig, Weber 1863. (4), XVIII, 58, (4) S. mit zahlr. Ill. von August Beck, Otto Fikentscher, E. Kirchhoff u. C. Scheuren. späterer HLwd. mit (etw. unfrischem) aufgezog. ill. OUmschl. Ohne Karte. <Bestellnr. 54398H> |
€ 48,- |
12104 Leipzig - Lange, Walter, Mein Nachtbuch. Erste Vigilie. Leipzig, Kuhwald & Stentzler 1926. 94, (2) S. + 15 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 49904H> |
€ 20,- |
12105 Leipzig - Mangner, Eduard, Die Inquisition in der Leipziger Ratsfreischule. Ein Beitrag zur deutschen Schulgeschichte. Zur Feier des hundertjährigen Bestehens der Anstalt. (= Schriften des Vereins für die Geschichte Leipzigs 4). Leipzig, Klinkhardt 1892. Kl.-8°. XII, 251 S. mit 2 Bildnissen, blindgepr. Lwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 14093H> |
€ 24,- |
12106 Leipzig - Verwaltungsbericht des Rathes der Stadt Leipzig für das Jahr 1899. Leipzig, Duncker & Humblot 1901. 4°. IV, 669 S., 1 gefalt. Plan, OLwd. (dieser, Schnitt u. Vorsätze fleckig). <Bestellnr. 66515H> |
€ 38,- |
12107 Leipzig - Wundt, Wilhelm, Festrede zur fünfhundertjährigen Jubelfeier der Universität Leipzig. Mit einem Anhang: Die Leizpiger Immatrikulationen und die Organisation der alten Hochschule. Leipzig, Engelmann 1909. Gr.-8°. (4), 83 S., 1 gefalt. Tafel, OBrosch. (fleckig, gering nachgedunkelt u. angerändert). Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67344H> |
€ 30,- |
12108 Leverkusen - Maler und Bildhauer vom Niederrhein. Ausstellung im Erholungshaus Leverkusen 1968. 4°. (8 S.) Text u. 20 Tafeln, OUmschl. <Bestellnr. 15731H> * Beilagen: Flugblatt "Aufforderung zum Nachdenken" (über Bayer Leverkusen, mit "konkret"-Stempel u. Unterschrift von R. Schönfeldt) u. 2 Bl. über Kunst in Leverkusen. |
€ 20,- |
12109 Liechtenstein - Raton, Pierre, Liechtenstein. Staat und Geschichte. Vaduz, Liechtenstein-Verlag 1969. Gr.-8°. 170, (2) S., OLwd. DEA (aufgrund der 2. erweit. franz. Ausgabe). <Bestellnr. 62943H> |
€ 24,- |
12110 Lindau - Bachmann, Karl, Zur Geschichte des Museumsvereins Lindau. Und: Thaddäus Steiner u. Gisela Steiner, Die Zinsbücher des Frauenstift-Konvents Lindau von 1360 und 1430. (= Neujahrsblatt 30. Festschrift zum hundertjähr. Jubiläum). Lindau, Museumsverein 1989. Gr.-8°. 207 S., OKt. EA. <Bestellnr. 62238H> |
€ 18,- |
12111 Lindau - Dobras, Werner, Lindauer Persönlichkeiten. (= Neujahrsblatt 26). Lindau, Museumsverein 1981. Gr.-8°. 66, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 62236H> |
€ 12,- |
12112 Lindau - Martin, Karl, Die Schranne zu Lindau. (= Neujahrsblatt 27). Lindau, Museumsverein 1982. Gr.-8°. 71 S., OKt. EA. <Bestellnr. 62237H> |
€ 14,- |
12113 Lindau - Zeller, Bernhard, Das Heilig-Geist-Spital zu Lindau im Bodensee von seinen Anfängen bis zum Ausgang des 16. Jahrhunderts. (= Schwäb. Geschichtsquellen und Forschungen 4). Augsburg, Histor. Verein für Schwaben 1952. X, (2), 311 S. mit 2 Falttafeln, OBrosch. Erste öffentl. Ausgabe in kl. Auflage nach dem Dissertationsdruck. <Bestellnr. 57184H> |
€ 30,- verkauft |
12114 Lingen - Pohlendt, Heinz, Der Landkreis Lingen. Kreisbeschreibung und Raumordnungsplan nebst Statistischem Anhang. Mit 145 (teils farb.) Abbildungen. Bremen-Horn, Dorn 1954. Gr.-4°. XV, 312 S. u. 16 Tafeln. OHlwd. <Bestellnr. 18154H> |
€ 40,- |
12115 Ludwigsburg - Paulus, Christoph, Einladung zu den öffentlichen mündlichen Prüfungen in der wissenschaftlichen Bildungs-Anstalt auf dem Salon bei Ludwigsburg. Frühling 1846. Mit einer Abhandlung über den Mittelpunkt der parallelen Kräfte am festen Körper. Stuttgart, Hasselbrink 1846. (2), 24 S., OBrosch. Papier stockfl. u. mit Wasserrand. <Bestellnr. 52051H> |
€ 25,- |
12116 Lübeck - Anthes, Otto, Ein Kranz von Versen um die schönste Stadt. Lübeck, Schmidt-Römhild (1947). 40, (2) S., ill. OPp. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 52757H> * Eins von 300 numer. Exemplaren, von Anthes signiert. Aus der Jessen-Antiqua von Hand gesetzt u. auf Bütten gedruckt. |
€ 32,- |
12117 Lübeck - Hansestadt Lübeck. Stuttgart, "Die schönen Bücher" 1967. 3. Aufl. 4°. 15 S. Text, 64 Tafeln, OHlwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 37587H> |
€ 14,- |
12118 Lübeck - Neckels, Conrad, Lübeck. Königin der Hanse. Bilder aus der Geschichte einer Stadt. Bearb. von Werner Neugebauer. Lübeck, Lübecker Nachrichten 1964. 20,5 x 23,5 cm. 183 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit Goldpr. u. (minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Kopfschnitt leicht stfl.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59192H> |
€ 25,- |
12119 Luzern - Meyer-Rahn, H., Das Chorgestühl in der Kirche der ehemaligen Cistercienser-Abtei St. Urban. (= Neujahrsblatt der Kunstgesellschaft in Luzern auf das Jahr 1913). Luzern, Keller 1912. 4°. (6), 59, (3) S. mit 17 Abb., 17 Tafeln, 2 gefalt. Skizzen, OBrosch. Exemplar mit diversen Gebrauchsspuren. EA. <Bestellnr. 66506H> |
€ 24,- |
12120 Mähren - Krebs, Matthias, Heimat Südmähren. Sonnenland an der Thaya. Eine Aufsatzreihe mit Bildern (Photographien auf Tafeln) und 1 Karte. (Ritten), Kulturausschuß des Südmährischen Landschaftsrates (1955). Gr.-8°. 496, (2) S. + zahlr. Tafeln, OLwd. mit (nur gering unfrischem) ill. OUmschl. Exlibris, sonst gut. EA. <Bestellnr. 13463H> * Titelbl. mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 32,- |
12121 Mährisch-Schlesische Heimat. Vierteljahresschrift für Kultur und Wirtschaft. Heft 3/1964. Gr.-8°. (76 S.) mit Abb., OUmschl. <Bestellnr. 35948H> |
€ 8,- |
12122 Main - Behl, C.F.W., Mainland, Weinland. Ein Gedichtkreis. Illustriert von Wini Kluge. Kitzingen, Holzner (20 S.) auf Bütten, rostrot u. olivgrün gedruckt, ill. OBüttenbrosch. EA. <Bestellnr. 50344H> |
€ 24,- |
12123 Mainz - Arens, Fritz, Die Kunstdenkmäler der Stadt Mainz. Teil 1: Kirchen St. Agnes bis Hl. Kreuz. (= Die Kunstdenkmäler von Rheinland-Pfalz, Vierter Band, Teil 1). O.O., Deutscher Kunstverlag 1961. 4°. XIV, 520 S. mit 381 Abbildungen, OLwd. (etw. verblaßt, Kopfkapital bestoßen). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61207H> |
€ 60,- |
12124 Mainz - Schneider, Reinhard, Der Dalberger Hof in Mainz und sein Architekt Caspar Herwartel 1675 - 1720. Idee und Gestalt eines barocken Stadtpalastes. Worms, Werner 1986. Gr.-8°. 220 S. Text + 144 Abb. auf Tafeln, OPp. EA. <Bestellnr. 50094H> |
€ 40,- verkauft |
12125 Mainz - Schramm, Karl, Das kleine Buch von Mainz. Gießen, Rhein-Mainische Verlagsanstalt 1943. Kl.-8°. 127 S. mit Photos u. farb. Illustr. von Walter Kröll, Illustr. OPp. (stw. nachgedunkelt). Widmung. EA. <Bestellnr. 37552H> |
€ 14,- |
12126 Mainz - Wie es war. Mainzer Schicksalsjahre 1945 - 48. Berichte und Dokumente, gesammelt, geschrieben und hrsg. von E. Dombrowski, E. Kraus, K. Schramm. Mainz, Mainzer Verlagsanstalt 1965. Gr.-8°. 251 S. + 101 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit (geringfüg. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 36638H> |
€ 30,- verkauft |
12127 Mannheim - Das Nationaltheater Mannheim 1779 - 1970. Zusammengestellt im Auftrag der Ges. der Freunde des Mannh. Nationaltheaters e.V. Mannheim 1970. 28 x 20 cm. 100 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. <Bestellnr. 35961H> |
€ 24,- verkauft |
12128 Mannheim - Heinz, Kurt, Liebes altes Mannheim. Ein Bilderbuch der Erinnerung. Mannheim, Haas 1966. 20,5 x 25 cm. 106, (4) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54886H> |
€ 15,- verkauft |
12129 Mannheim - Müller, Karl Albert (Hg.), Dreihundert Jahre Karl-Friedrich-Gymnasium. Vergangenheit und Gegenwart einer Mannheimer Schule. Mannheim, Südwestdeutsche Verlagsanst. 1972. 4°. 226, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 62578H> |
€ 28,- verkauft |
12130 Mannheim - Stahl, Ernst Leopold, Das Europäische Mannheim. Die klassische Zeit des Mannheimer Theaters. Erster Teil: Die Wege zum deutschen Nationaltheater. Mannheim, Hakenkreuzbanner Verlag 1940. 300 S. u. 48 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Leichte Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 18130H> |
€ 20,- |
12131 Maria-Rosenberg - Claus, Fritz, Maria-Rosenberg. Legende, Sage und Geschichte. Anhang: Geschichte der Pfarreien in den Herrschaften Graevenstein und Lemberg. Vierte vermehrte u. illustrierte Ausgabe. Zweibrücken, Zweibrücker Volkszeitung 1911. 357, (7) S. mit Abb., OLwd. <Bestellnr. 63278H> |
€ 28,- verkauft |
12132 Marktredwitz - Stephan, Clemens, Marktredwitz. Die wirtschaftliche und soziale Umgestaltung eines Marktfleckens im Zeitalter des Kapitalismus. Dissertation. Dresden, Risse 1933. 153 S., OBrosch. (diese minim. verblaßt). Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 66197H> * Titelbl. mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 20,- verkauft |
12133 Memmingen - Anonymus, Die Reichsstadt Memmingen und ihre religionspolitische Bewegung im 16. Jahrhundert. Nachtrag: Die grauen Schwestern zu Memmingen. In: Historisch-politische Blätter für das kathol. Dtld. 9 + 10/1869. Gr.-8°. S. 661 - 690 u. 761 - 794. <Bestellnr. 35969H> |
€ 24,- |
12134 Memmingen - Skalitzky, Sepp, Wallenstein-Sommer in Memmingen. Memmingen, Memminger Zeitung 1979. 2. Aufl. 162, (2) S. mit Illustr. von Otto Neudert, OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 65634H> |
€ 14,- |
12135 Metz - Album von Metz. Ansichten der Stadt und der Denkmäler. Metz, Scriba (um 1900). 12 x 14,5 cm. 12 einseit. bedr. Bl. in Leporellofaltung, OPp. (nur geringfüg. Gbrsp.). <Bestellnr. 37558H> |
€ 15,- verkauft |
12136 Mühlhausen i. Thür. (= Deutschlands Städtebau). Hauptschriftleitung: Geheimer Baurat Knoch-Hannover. Berlin, "Dari" (Deutscher Architektur- und Industrie-Verlag) 1921. Gr.-4°. 42 S. Text mit Abb. u. 2 Tafeln nach Zeichn. von P. Knoch-Hannover, (14 S.) zu Mühlhausens Industrie, (56 S.) Anzeigen, OBrosch. (diese verblaßt u. fleckig). Papier teils mit Wasserrand, davon sind nur Industrie- u. Anzeigenteil betroffen. EA. <Bestellnr. 62465H> |
€ 38,- |
12137 Mülhausen - Schneider, Emil, Geschichte der Stadt Mülhausen im Elsaß. Mülhausen, Brinkmann 1888. Gr.-8°. VII, 347 S. + 20 Ill. auf Tafeln, Lwd. der Zeit mit Goldprägung. Ohne den Stadtplan. EA. <Bestellnr. 45357H> |
€ 58,- |
12138 Müller-Alfeld, Theodor, Das Deutsche Reisebuch. Reisen und Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften. Mit vielen farb. Zeichnungen u. Karten von Dietrich Evers. Berlin, Safari-Verlag 1956. 446, (2) S., OLwd. (ganz schwach fleckig). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62977H> |
€ 12,- |
12139 München - Album von München. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1880). 13 x 8,5 cm. 24 einseit. bedr. Bl. in Leporellofaltung mit 24 Ansichten in Lichtdruck, blindgepr. OLwd. <Bestellnr. 53039H> |
€ 22,- |
12140 München - Dirrigl, Michael, Residenz der Musen. München, Magnet für Musiker, Dichter und Denker. Studien zur Kultur- und Geistesgeschichte Münchens. München, Bruckmann 1968. Gr.-8°. 768 S., OLwd. Namenszug auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 57779H> |
€ 30,- |
12141 München - Flügel, Rolf (Hg.), Lebendiges München. München, Bruckmann 1958. Gr.-8°. (8), 398, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. Widmung. EA. <Bestellnr. 55562H> |
€ 24,- |
12142 München - Franz, Eugen, München als deutsche Kulturstadt im 19. Jahrhundert. (= Gestalten und Geschlechter 1). Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1936. Gr.-8°. XII, 249, (3) S. + 8 Tafeln, OLwd. Schnitt mit einem Fleck, Titelbl. mit kl. Stempel u. Aufkleber. Gut erhalten. EA. <Bestellnr. 65022H> |
€ 18,- |
12143 München - Glunk, Fritz R. (Hg.), Monacholia. Liebesgaben für Münchenhasser. Freising, Frisinga (ca. 1992). Gr.-8°. 190 S. mit Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 56154H> * "Selbst hochgebildete Menschen halten es schlicht für ein bewahrenswertes Kultur-Phänomen, wenn die Kellnerinnen beim Oktoberfest nach drei Tagen schon blaugeprügelte Hintern haben." |
€ 15,- |
12144 München - Rupprecht Oberrealschule München. 5 Jahresberichte: 1958/59, 1960/61, 1962/63, 1963/64 u. 1964/65/66, Zus. 524 S. mit zahlr. Abb., OUmschläge. <Bestellnr. 56197H> |
€ 25,- |
12145 München - Schaffer, Reinhold, An der Wiege Münchens. München, Pflaum 1950. Gr.-8°. 231 S., 1 Tafel, 3 gefalt. Karten, OBrosch. EA. <Bestellnr. 55613H> |
€ 24,- |
12146 München - Schubert, Joh. Bapt., Bericht über die XIII. Hauptversammlung des Bayerischen Volksschullehrervereins zu München am 4., 5. und 6. August 1896. München, Vereinsverlag (Druck: Augsburg, Reichel) 1896. (6), 313 S., OBrosch. (Randläsuren u. mit kl. Fehlstelle). Nur wenige Bl. etw. stfl., sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 64475H> |
€ 18,- |
12147 München - Selig, Wolfram, Chronik der Stadt München 1945 - 1948. München, Stadtarchiv 1980. Gr.-8°. 504 S. mit 173 Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54582H> |
€ 30,- |
12148 München - Uhland, Eduard, München vor 40 Jahren. Ein Beitrag zur Geschichte der Münchener Stadtverwaltung. München, Lindauer 1894. Gr.-8°. 31 S. mit einer Frontispiz-Abbildung, ill. OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 63250H> |
€ 20,- |
12149 München - Wagner, Josef (Hg.), 800 Jahre München. Das Bild einer deutschen Stadt. Kultur. München, Helikon 1958. 21 x 30 cm. 320 S. mit zahlr. Tafeln u. Illustr. von E. Metzt u. E. Hürlimann, OHldr. (Preetorius; stw. nachgedunkelt, Kratzspuren, Aufkleber). EA. <Bestellnr. 52538H> |
€ 48,- |
12150 München - Zellinger, Johannes, Andreas Schmid. Eine Lebensskizze. Kempten u. München, Kösel 1912. Gr.-8°. 54 S. mit Abb., OBrosch. EA <Bestellnr. 39351H> * Schmid war Direktor des Georgianums in München. |
€ 15,- |
12151 München - Zierer, Otto, Die Abenteuer der vielgeliebten Stadt München. Die Jahre seit 1914. München, Süddeutscher Verlag 1967 (Lizenzausg.) 383 S. + 16 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 62974H> |
€ 10,- |
12152 München im Buch. Auswahl-Katalog der Stadtbibliothek München - Monacensia-Abteilung. München 1958. Gr.-8°. (12), 332 S. + 8 Tafeln, OBrosch. EA. <Bestellnr. 55655H> |
€ 15,- |
12153 München im Wandel der Jahrhunderte. Bilder aus der Sammlung Proebst. Hrsg. vom Kreis der Freunde Alt-Münchens. München, Bruckmann 1958. 2. Aufl. 26,5 x 20,5 cm (quer). 196 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., 1 beilieg. gefalt. Tafel mit einer Karte auf jeder Seite, ill. OPp. <Bestellnr. 64150H> |
€ 24,- |
12154 München wie es schreibt & ißt. 64 Betrachtungen Münchner Autoren über ihre Lieblingslokale. Gesammelt u. hrsg. von Georg von Hatzfeld u. Rainer Wallraf. Mit 67 Zeichn. von Wigg Scharl. München, Hatzfeld 1965. 16,5 x 19 cm. 248, (4) S., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 54600H> * Texte von J.M. Bauer, Fr. Fischer, Kirst, Krüss, Loriot, Rezzori, E. Roth, Zimnik u.v.a. |
€ 15,- |
12155 Münster - Bergenthal, Josef, Münster steckt voller Merkwürdigkeiten. Zwölfte verbesserte Aufl. Münster, Regensberg 1967. 135 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Goldpr. u. (minim. angeränd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 67302H> |
€ 9,- |
12156 Münster - Naendrup, Hubert, Das Schloß in Münster. Eine Symphonie von Leben, Tod und Unsterblichkeit. München, Bruckmann 1928. 4°. 67 S. mit 43 Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 55290H> * Einband u. (identische) Titelzeichn. von Hans Pape. |
€ 15,- verkauft |
12157 Münster - Newe zeyttung / Wie die Statt Münster eroberet unnd gewunnen worden ist... Faksimile der Originalausgabe, moderne Textversion u. Nachwort von H. Presser. Aschaffenburg, Pattloch 1966. (12 S.), ill. OKt. Kordelbindung. <Bestellnr. 48944H> * In kleiner Auflage für die Ges. der Bibliophilen auf Bütten-Kupferdruckkarton gedruckt. |
€ 12,- |
12158 Nassau - Müller, H., Die Schulgesetzgebung im früheren Herzogthum Nassau in ihrer heutigen Gestalt. Zusammenstellung der vor und nach dem Jahre 1866 erlassenen, das Schulwesen betreffenden Gesetze, Verordnungen, Erlasse und Verfügungen. Lg.-Schwalbach, Ernst 1899. 2. Aufl. (4), 440 S., OHlwd. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 41802H> |
€ 35,- verkauft |
12159 Natur und Heimat. Eine Monatsschrift in Bildern. Hrsg. vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. Jahrgänge 1-10 / Jahrgang 11, Heft 1-9. (Alles Erschienene). 11 Bände. Dresden u. Leipzig, Sachsenverlag / Urania 195 - 62. 4° / Gr.-8°. 4910 Seiten mit zahlreichen (ab 1960 auch einigen farbigen) Abbildungen in Kupfertiefdruck, 70 Seiten Inhaltsverzeichnis, einige Seiten Anzeigen. OHalbleinenbände (Bd. 1 - 6) bzw. moderne Leinenbände (ab Bd. 7). Die farbig illustrierten OUmschläge sind eingebunden. <Bestellnr. 68417H> * Enthält hunderte von Beiträgen (überwiegend aus dem Gebiet der DDR, aber auch der Bundesrepublik und den benachbarten östlichen Staaten) zu den Themen Heimat und Nation - Geschichte - Ur- und Frühgeschichte - Denkmalpflege - Museen und Ausstellungen - Kunst - Buchbesprechungen - Volkskunde - Dichtung und Literatur - Landschaft und Siedlung - Landeskultur und Naturschutz - Geologie, Mineralogie und Paläontologie - Zoologie - Ornithologie - Botanik - Fotografie - Tagungen und Berichte - Verschiedenes, darunter: Denkmalpflege in Görlitz - Weihnachten in der erzgebirgischen Volkskunst - Der Warnemünder und sein Haus - Die erzgebirgische Schnitzkunst - Der Zwitterstock von Altenburg als Kulturdenkmal - Berliner Maifeiern im Wandel der Jahrhunderte - Die Entwicklung der mitteldeutschen Burganlagen - Die ältesten Profanbauten Sachsen-Anhalts - Ortsnamen in Thüringen - Die Geschichte des Görlitzer Weinbaues - Die Klosterruine Eldena - Alte Papiermühlen als Denkmale der Technik - Das Lichtmeßfest in Spergau - Saurier in Mitteldeutschland - Die Rübeländer Tropfsteinhöhle - Der Erfurter Humanismus - Elbeschiffahrt im 18. Jahrhundert - Der Harz im Spiegel der deutschen Geschichte - Die steinernen Totenhäuser - Denkmalpflege in Bad Sulza - Der englische Pavillon in Pillnitz - Sorbische Ostereier - Ein Streifzug durch die Erdgeschichte Mecklenburgs - Gedenkstätten der Arbeiterbewegung in Leipzig - Der Berliner Bierboykott 1894 - Karl Stülpner. Ein Wildschütz als Zeitgenosse der Französischen Revolution - Alte Grenzsteine - Die Krämerbrücke in Erfurt - Rottweil ist ein Narrennest alle Tage schon gewest - Die Zinnfigur und ihre Entwicklung - Glashütten im Thüringer Wald - Weinberge in Mecklenburg - Hochgericht und Rabenstein zu Leipzig - Die Sendlinger Blutweihnacht - Die Kaiserthermen in Trier - Der Obermarkt in Freiberg - Schifferfastnacht in Postelwitz - Der Blaudruck, eine alte Volkskunst - Schieferdeckerkunst in alter und neuer Zeit - Das Spitzenklöppeln im Erzgebirge - Zur Kreideindustrie Rügens - Die Hussiten und das Bernauer Hussitenfest - Grabungen nach der ältesten Burg Leipzigs - Das zwölfhundertjährige Erfurt und seine Baudenkmale - Schloß Dornburg an der Elbe - Die obererzgebirgischen Wehrgangskirchen - Der Köpenicker Schloßpark - Der Weimarer Zwiebelmarkt - Alte Bräuche im Fischerhandwerk - Das Ebbegebirge im Sauerland - Salzproduktion und Salzhandel im Mittelalter - Seiffen, Deutschlands Spielzeugschachtel - Thüringer Osterbräuche - Alte Wetterfahnen in Ostthüringen - Silber und Blei aus Freiberg - Ilsenburger gußeiserne Ofenplatten - Die Revolution 1848 und die Thüringer Volkstage - Die alte Rostocker Handelsflotte - Suhler Handfeuerwaffen im 18. Jahrhundert - Die Besiedelung des Flämings in frühgeschichtlicher Zeit - Weinlese im Saaletal - Der deutschen Hanse Größe und Niedergang - Weihnachtsbaumschmuck aus Thüringen - Der Pflug und seine Geschichte - Die Havel als Schiffahrtsweg - Neujahr im deutschen Volksbrauch - Was der Kachelofen erzählt - Der Wasunger Krieg - Als der Schulmeister noch Küster war - Die Burg Kyffhausen und ihre Erbauer - Der Eisenhammer bei Weida - Der Spreewald in ur- und frühgeschichtlicher Zeit - Brandenburgisches Mobiliar des 18. Jahrhunderts - Elbschiffahrt in zwölf Jahrhunderten - Der erzgebirgische Zinnbergbau im Mittelalter - Vom Erfurter Samenbau und Samenhandel - Alte erzgebirgische Waldberufe - Glas aus Zechlin - Mecklenburgische Regen- und Gewitterregeln - Von Sagengestalten des Spreewaldes - Der Unterspreewald - Die Forstwirtschaft im Spreewald - Das alte Bautzen an der Spree - Über Leipziger Arbeiterbibliotheken vor 1914 - Mietskaserne und Hinterhof. Aus der Berliner Baugeschichte - Festung Königstein - Über die »gelehrten Bauern« Sachsens im 17./18. Jahrhundert - Der Gothensee auf Usedom - Stralsund. Stadt und Hafen - Quedlinburg - Alte neue Stadt Plauen - Bauernhäuser im schönen Vogtland. - Mit Verfasser-, Sach- und Ortsverzeichnis in jedem Jahrgang. - Ab Oktober 1962 wurde die Zeitschrift »Natur und Heimat« mit der Zeitschrift »Wissen und Leben« vereinigt. |
€ 148,- verkauft |
12160 Naturschutz in Sachsen. Erfolge, Berichte und Wünsche des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz. Dresden, Landesverein Sächs. Heimatschutz 1929. 4°. 239 S. mit zahlr. Abb., OLwd. (minimal angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58783H> |
€ 20,- |
12161 Neckar - Schäfer-Grohe, Ludwig u. Suse, Dem schönen Neckar entlang. Eine Malerfahrt. (= Städte, Burgen und Schlösser. Schwenningen-Mannheim). Stuttgart, Belser (ca. 1950). 4°. 78, (2) S. mit zahlr. (darunter 8 ganzseit. farb.) Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. (ganz leicht fleckig). Vorsatz mit kleinem eingekl. Zeitungsausschnitt zu Esslingen. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62488H> * Der Band, dessen Hauptgewicht bei den schönen (und wirklich nur schönen) Zeichnungen liegt, enthält auch Gedichte von Brentano, Chamisso, Eichendorff, Finckh, Hauff, Hesse, Hölderlin, Mörike, Schiller, Uhland u.a. |
€ 22,- |
12162 Neckar - Schuler, Rudolf (Photos), Das Neckartal von Heidelberg bis Bad Wimpfen. Bildnis einer vielgeliebten Landschaft. Einl. von Max Perkow, Zeichn. von Horst Lemke. Heidelberg, Brausdruck (um 1953). 4°. (20 S.) Text mit Ill., 64 Tafeln, OLwd. Widmung. EA. <Bestellnr. 51384H> * "Ein Bildband über das Neckartal hat man in dieser Qualität auf dem deutschen Büchermarkt lange vermißt..." (Darmstädter Tagblatt) |
€ 15,- |
12163 Neckarelz - Liebig, Fritz, Neckarelz. Diedesheim. Zwei Dörfer an dem Schicksalsweg unseres Volkes. Gemeinden Neckarelz u. Diedesheim 1972. 4°. 235 S. mit Ill. in versch. Farben + Tafeln, OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 55297H> |
€ 24,- |
12164 Neuss - Wierstraet, Christian, Die Geschichte der Belagerung von Neuss. Faksimile der Erstausgabe bei Arnold ther Hoernen, Köln 1476. Übertragung u. Einleitung von Herbert Kolb. Neuss, Galerie Küppers 1974. 333, (3) S., OLwd. mit (nur minim. angeränd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 66331H> |
€ 25,- |
12165 Neustadt a.d. Weinstraße - Haas, Alban, Aus der Nüwenstat. Vom Werden und Leben des mittelalterlichen Neustadt an der Weinstraße. Mit einer baugeschichtl. Betrachtung von Hans Jacobi. Neustadt, Pfälz. Verlagsanstalt 1964. 2. Aufl. Gr.-8°. 294 S. mit Abb. + Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser a.d. Oberkante mit Tesafilm verstärkt). <Bestellnr. 55396H> |
€ 30,- |
12166 Niedersachsen - Dorenwell, K. u. G. MüllerSuderburg (Hg.), Niedersächsisches Heimatbuch. Hildesheim, Borgmeyer (ca. 1919). Gr.-8°. 264 S. mit Ill., O(?)Hlwd. Vorsatz mit Widmung. EA. <Bestellnr. 62726H> * Dritter Band der Folge, bereits 1915 fertiggestellt, doch aufgrund des Krieges erst später erschienen. - Beiträge zu Geschichte, Orts- u. Landeskunde, über den Harz, Hermann Löns u.a. |
€ 24,- |
12167 Niedersachsen - Mielert, Fritz, Du schönes Niedersachsen! Teil I: Hannover, Oldenburg, Bremen, Braunschweig, Schaumburg-Lippe. Bad Rothenfelde, Holzwarth 1921. 4°. 128, (2) S. mit 110 Abb., ill. OKt. (Knickspur). Papier an einer Ecke etw. wasserrandig. EA. <Bestellnr. 56291H> |
€ 14,- |
12168 Niedersächsische Volksschwänke aus den Landkreisen Rotenburg (Wümme), Verden/Aller und Bremervörde. Gesammelt u. mit Erläuterungen von Karl Buse. Hrsg. vom Heimatbund Rotenburg. 2. erweit. Auflage. Rotenburg 1975. 319 S. mit Ill. von Helga Groll + 22 Tafeln, OPp. <Bestellnr. 47134H> * Sämtliche Texte in Mundart. |
€ 24,- |
12169 Nördlingen - Die freien Reichsstädte Nördlingen, Rothenburg ob der Tauber, Dinkelsbühl. Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag 1931. 4°. 147 S. mit Abbildungen, 3 Kupfertiefdruck-Tafeln, OLwd. (stellenw. verblaßt). Vorsatz mit dem Vermerk "Wilhelm Döderlein [d.i. ein Mitverfasser] März 1931, (Beleg)". <Bestellnr. 62550H> |
€ 28,- |
12170 Nördlingen - Hintermayr, Pius, Die katholische Kirchengemeinde Nördlingen und die St. Salvatorkirche. Vortrag zur Jubelfeier des 100jähr. Wiederbestehens der kathol. Pfarrgemeinde Nördlingen. Nördlingen, H. Sommer 1928. 2. Aufl. 47 S., OBrosch. (diese mit Namenszug). <Bestellnr. 18259H> |
€ 14,- |
12171 Norddeutschland - Charakterbilder aus deutschen Gauen, Städten und Stätten. Land und Leute in Nord-Deutschland. Erste Abteilung: Bilder aus den deutschen Küstenländern. Zweite Abteilung: Bilder aus dem norddeutschen Binnenlande. Hrsg. von K. Dorenwell u. A. Hummel. Zwei Bände in einem Band. Hannover, Norddeutsche Verlagsanst. 1885. Gr.-8°. VIII, 320 u. 320 S., OLwd. Nur geringe Gbrsp., insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 62779H> |
€ 50,- |
12172 Nürnberg. (Album). O.O., Vlg. u. Jahr (um 1880). 13 x 9 cm. 20 einseit. bedr. Bl. in Leporellofaltung mit 20 Ansichten in Lichtdruck, blindgepr. OLwd. 2 Bilder mit kl. Läsur. <Bestellnr. 52723H> |
€ 20,- |
12173 Nürnberg - Kusch, Eugen, Nürnberg. Lebensbild einer Stadt. Nürnberg, Nürnberger Presse 1950. Gr.-8°. 424 S. mit zahlr. Abb. + 112 Tafeln, ill. OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 52786H> |
€ 30,- |
12174 Nürnberg - Kusch, Eugen, Nürnberg. Lebensbild einer Stadt. Dritte, überarbeit. u. erweiterte Auflage. Nürnberg, Nürnberger Presse 1958. Gr.-8°. 444 S. mit zahlr. Abb. + 112 Tafeln, ill. OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 52855H> |
€ 32,- |
12175 Nürnberg - Wittek, Ansgar, Der Nürnberger Vorwort Laufamholz. Herrensitz, Bauerndorf, Stadtteil mit dem mittelalterlichen Fabrikort Hammer. Vorstadtverein Nürnberg-Laufamholz 1984. 21,5 x 21,5 cm. 240 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 62590H> |
€ 24,- verkauft |
12176 Nürnberg, die Stadt der Reichsparteitage. München, Bayerland 1935. Gr.-4°. (4), 96, (24) S. mit zahlr. Abb., ill. OKt. (Rücken etw. nachgedunkel u. wasserfl.) Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 62256H> * Geschichte der Stadt, Bräuche u. Feste, Schlösser u. Gärten, Bürgerhäuser, Brunnen, German. Nationalmuseum (u. weitere Museen), Bauten des Reichsparteitages u.a. |
€ 28,- verkauft |
12177 Oberammergau - Schätz, Jos. Jul. (Hg.), Das Goldene Buch von Oberammergau. München, Münchner Vlg. (ehem. Bruckmann) 1948. 26 x 29,5 cm. 17, (3) S. Text mit einer doppelseit. Karte, 72 Tafeln mit 94 Photos, goldfarb. OHlwd. (Ecken etw. angestoßen). 2 Bl. mit Knickspuren, sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 68727H> |
€ 20,- |
12178 Oberpfalz - Sturm, Heribert, Die Landkreiswappen im Regierungsbezirk Oberpfalz. Regensburg, Habbel (ca. 1960). Gr.-8°. 88 S. mit zahlr. farb. Wappenabb., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 64461H> |
€ 20,- |
12179 Oberstaufen - Ludewig, Thilo, Oberstaufen 868 - 1968. Heimatbuch des Marktes Oberstaufen und der ehemaligen Herrschaft Staufen. Weiler, Holzer 1968. Gr.-8°. 252 S. + 56 (teils farb.) Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 63288H> |
€ 24,- |
12180 Österreich - Schöne Städte Altösterreichs. Eine Schau nach Kupferstichen von M. Merian und anderen Meistern. Erläuternde Worte von Karl Außerer. Wien u. Leipzig, Lenobel 1936. Gr.-8°. 192 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. Wenige geringe Gbrsp.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 63584H> |
€ 25,- |
12181 Österreich - Schöne Städte Altösterreichs. Eine Schau nach Kupferstichen von M. Merian und anderen Meistern. Erläuternde Worte von Karl Außerer. Wien u. Leipzig, Lenobel 1936. Gr.-8°. 192 S. mit zahlr. Abb., späterer Lwd. mit aufgezog. farb. ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 54916H> |
€ 24,- |
12182 Österreich - Linz - Commenda, Hans, Volkskunde der Stadt Linz an der Donau. I. Band (mehr erschienen?) Linz, Kulturamt 1958. Gr.-8°. 359 S., OKt. (Rücken minim. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 54928H> |
€ 32,- |
12183 Offenbach am Main. Junge deutsche Großstadt. Hg.: Magistrat der Stadt Offenbach in Zusammenarbeit mit Wolfgang Arnim Nagel. Hanau, Kuwe 1959. 21,5 x 30 cm. 194 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (etw. angestaubt). Gutes Exemplar mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60616H> |
€ 24,- |
12184 Oldenburg - Dede, Klaus, Oldenburg & Ammerland. Ein Heimatbuch. Fischerhude, Atelier im Bauernhaus 1977. 149, (5) S. mit Ill. von W.-D. Stock u. Photos, OKt. EA. <Bestellnr. 49381H> |
€ 12,- |
12185 Oldenburg - Schmidt, Heinrich (Hg.), Hoftheater, Landestheater, Staatstheater. Beiträge zur Geschichte des oldenburgischen Theaters 1833 - 1983. Oldenburg, Holzberg 1983. Gr.-8°. 516 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66395H> |
€ 32,- |
12186 Osnabrück. 1200 Jahre Fortschritt und Bewahrung. Profile bürgerlicher Identität. Nürnberg, Medien & Kultur 1980. 21 x 24 cm. 355 S. mit 357 Abb., 29 S. Anz., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 56251H> |
€ 25,- |
12187 Osteuropa - Deutsche im Osten. Geschichte, Kultur, Erinnerungen. Hrsg. vom Deutschen Histor. Museum Berlin. München u. Berlin, Koehler & Amelang 1994. 4°. 375 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 62576H> * Deutsche Siedlungsgebiete im östl. Europa; Bildene Kunst; Musik; Juden in Ostdeutschland; Dt.-Jüd. Dichter in Prag; Siebenbürgen; Dt. Bauern in den Steppen Rußlands u.a. |
€ 30,- verkauft |
12188 Ostmark - Oettinger, Karl, Altdeutsche Bildschnitzer der Ostmark. (= Die Ostmark. Landschaft, Volk und Kusnt der südostdeutschen Gaue, hrsg. von Karl Heinrich Waggerl). Wien, Schroll (Cop. 1939). 11.-20. Tsd. Gr.-4°. 22, (2) S. Text + 104 Kupfertiefdrucktafeln, OLwd. <Bestellnr. 68735H> |
€ 22,- verkauft |
12189 Ostpreußen - Dönhoff, Marion Gräfin, Namen die keiner mehr nennt. Ostpreußen - Menschen und Geschichte. Düsseldorf-Köln, Diederichs 1962. 51.-55. Tsd. 196, (4) S., OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. Kopfschnitt etw. fleckig, Besitzvermerk, sonst gut. <Bestellnr. 58843H> |
€ 10,- |
12190 Ottobeuren - Bernhard, Magnus, Beschreibung des Klosters und der Kirche zu Ottobeuren. Ein Andenken an die eilfhundertjährige Jubelfeier. Ottobeuren, Ganser 1883. 2. Aufl. Kl.-8°. 126, (2) S. mit einer Abb., OBrosch. Exemplar mit div. Gbrsp. <Bestellnr. 65946H> |
€ 24,- verkauft |
12191 Permoser - Asche, Sigfried, Balthasar Permoser und die Barockskulptur des Dresdner Zwingers. Frankfurt, Weidlich 1966. 4°. 401 S. mit 322 Abb. auf Tafeln, ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. (1 Randeinriß verso geklebt). Gutes Exemplar des Standardwerks. EA. <Bestellnr. 67901H> |
€ 58,- |
12192 Pfaffenwinkel - Lamb, Carl, Die Wies. München, Piper 1948. 4°. 72 S. Text + 96 Tafeln, OHlwd. Einband mit minim. Läsuren, Widmung, sonst gut. EA. <Bestellnr. 55438H> |
€ 20,- verkauft |
12193 Pfalz - Häberle, Daniel (Hg.), Die Pfalz am Rhein. Ein Heimatbuch. Berlin, Verlagsanst. für Farbenphotographie 1924. Gr.-8°. 96 S. mit 79 (teils farb.) Abb. im Text u. auf 6 Tafeln nach Photos u. Bildern von M. Slevogt u.a. farb. ill. OLwd. Innendeckel mit Exlibris. EA. <Bestellnr. 63642H> |
€ 24,- |
12194 Pfalz - Moos, Hermann, Auf den Straßen der Welt. Reise-Abenteuer des Pfälzer Musikanten Edmund Leonhardt. Ludwigshafen, NSZ-Rheinfront-Verlagsges. 1940. 418, (2) S. mit Illustr. von Benno Welsch, ill. OLwd. (minimal berieben u. angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61057H> |
€ 35,- |
12195 Piltz, Georg, In alten und neuen Städten. Leipzig, Brockhaus 1976. 153, (3) S. + 32 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 40220H> * Potsdam, Dessau, Berlin, Leipzig, Dresden, Erfurt u.a. |
€ 14,- |
12196 Ratzel, Friedrich, Deutschland. Einführung in die Heimatkunde. Fünfte Auflage mit Begleitwort von E.v. Drygalski. Berlin u. Leipzig, Vereinigung wiss. Verleger 1921. Gr.-8°. VIII, 215 S., 4 Tafeln u. 2 doppelblattgr. farb. Karten, HLwd. der Zeit. Schnitt u. wenige Bl. etw. stfl., Namenszug, einige Bleistiftanstr. Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 62611H> |
€ 20,- |
12197 Regensburg, Albrecht, Dieter, Regensburg im Wandel. Studien zur Geschichte der Stadt im 19. und 20. Jahrhundert. (= Studien u. Quellen zur Geschichte Regensburg 2). Regensburg, Mittelbayer. Druckerei- u. Verlags-Ges. 1984. Gr.-8°. 274, (2) S. mit einigen Abb., OPp. mit OUmschl. (kl. Randläsuren). EA. <Bestellnr. 44251H> |
€ 30,- verkauft |
12198 Regensburg - Bauer, Karl, Regensburg. Aus Kunst-, Kultur- und Sittengeschichte. Regensburg, Mittelbayerische Druck- u. Verlags-Ges. (Cop. 1970). 2. Aufl. Gr.-8°. 639 S. mit 258 Abb., OLwd. (nur minim. verblaßt). <Bestellnr. 52684H> |
€ 30,- |
12199 Regensburg - Hahn, Winfrid M., Romantik und Katholische Restauration. Das kirchliche und schulpolitische Wirken des Sailerschülers und Bischofs von Regensburg Franz Xaver von Schwäbl (1778 - 1841) unter der Regierung König Ludwig I. von Bayern. (= Miscellanea Bavarica Monacensia. Dissertationen zur Bayer. Landes- u. Münchner Stadtgeschichte, hrsg. von Karl Bosl u.a., Bd. 24). München, Stadtarchiv 1970. XXV, 392, (2) S. mit einer Tafel, OKt. EA. <Bestellnr. 68175H> |
€ 20,- |
12200 Regensburg - Wirtschaftsraum Oberpfalz-Regensburg. Gesamtredaktion: Reinhold Brenneisen. (= Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete, Bd. 27). Oldenburg, Stalling 1964. Gr.-4°. 223 S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 66509H> |
€ 24,- |
12201 Reichenberg - Gränzer, Randolf, Reichenberg. Stadt und Land im Neißetal. Augsburg, Heimatkreis Reichenberg 1974. 21 x 24,5 cm. 796 S. mit zahlr. Abb., 2 (davon 1 farb.) beilieg. gefalt. Karten, OLwd. mit goldgepr. Stadtwappen. Einband etw. gelockert, Vorsatz mit Widmung. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56902H> |
€ 35,- verkauft |
12202 Reichenhall, Bad - Vogel, Hubert, Geschichte von Bad Reichenhall. Stadt der Solequellen und der Solebäder. Erweiterte u. veränderte Neuauflage. Stadt Bad Reichenhall 1995. Gr.-8°. 256 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., ill. OKt. <Bestellnr. 67885H> |
€ 16,- |
12203 Rheinberg / Niederrhein - Jung, Herman, H.R Der Mensch und sein Werk. Herbert Reichel zu seinem 50. Geburtstag. Rheinberg, (Privatdruck) 1970. Gr.-8°. 68 S. mit Abb. im Text + 28 (teils farb.) Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 68216H> * Reichel war (oder ist) Fabrikant maschinengeknüpfter Teppiche u. hat Werke über alte Teppiche verfaßt (in diesem Zusammenhang Tafeln von alten Teppichen). |
€ 12,- verkauft |
12204 Rheinland - Baedeker, Karl, Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze. Handbuch für Reisende. Achtzehnte neu bearbeitete Auflage. Leipzig, Baedeker 1874. Kl.-8°. XL, 368 S. mit 21 (ganz- oder doppelseit., teils farb.) Karten u. 18 Plänen, flexibler OLwd. (etw. fleckig, Rücken textil überklebt). Etw. gelockert; insges. gut erhalten. <Bestellnr. 62914H> |
€ 58,- verkauft |
12205 Rheinland - Kaufmann, Henning, Gibt es in den Rheinlanden rechtsrheinische ACUM-Namen? Sonderdruck der Rhein. Vierteljahresbl. 1974. Gr.-8°. (24 S.), OUmschl. (dieser mit St. u. kl. Grußwidmung des Verfassers). <Bestellnr. 17842H> |
€ 8,- |
12206 Rheinland - Mainzer, Udo, Stadttore im Rheinland. Mit 110 Aufnahmen von Michael Jeiter. (= Jahrbuch 1975 des Rhein. Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz). Neuss, Ges. für Buchdruckerei 1976. 4°. 291 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54114H> |
€ 24,- verkauft |
12207 Rheinland - Schönes Rheinland und andere Novellen von W. Goetz, Helene Hirsch, Will Vesper u.a. Essen, Girardet 1919. 126 S., OPp. (stw. minimal gebräunt). Schönes Exemplar auf Bütten. EA. <Bestellnr. 8725H> |
€ 14,- |
12208 Rheinland - Stampfuß, Rudolf, Rheinische Vorzeit. Köln, Pick 1934. 4.-8. Tsd. Gr.-8°. 77, (3) S. u. 31 Tafeln, OKt. Umschl. u. Vortitelbl. mit Bibl.-St. u. Nr. (ausgeschieden). Wohlerhalten. <Bestellnr. 18267H> |
€ 14,- |
12209 Rosenheim - Aschl, Albert, Aus der 200jährigen Geschichte des Hauses Hoegner & Comp. 1755 - 1955. Rosenheim 1955. 21 x 21 cm. 51 S. mit Abb., OLwd. Einband wasserfleckig, Papier an der Unterkante leicht feuchtigkeitswellig. <Bestellnr. 61532H> |
€ 18,- |
12210 Rostock - Bernitt, Hans, Zur Geschichte der Stadt Rostock. Rostock, Hinstorff 1956. 317, (3) S., OLwd. <Bestellnr. 56965H> |
€ 25,- verkauft |
12211 Rothenburg - Jahresbericht 1928. Verein "Alt-Rothenburg". 57 S. mit einigen Abb. u. (teils farb.) Tafeln, ill. OKt. <Bestellnr. 45232H> |
€ 14,- verkauft |
12212 Rothenburg - Mader, Friedrich (Photos) u. Irene Reif (Text), Rothenburg ob der Tauber. Nürnberg, Hofmann 1986. 23 x 30 cm. 107, (3) S. mit zahlr. farb. Photographien, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68725H> |
€ 20,- |
12213 Rothenburg - Willgeroth, Werner, Rothenburg o.T. 12 Zeichnungen. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1930?). 4°. 12 einseit. bedr. Kartonbl., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OUmschl. <Bestellnr. 63634H> |
€ 30,- verkauft |
12214 Rottweil - Lösch, Stephan, Das Gymnasium Rottweil und die Tübinger kath. Theologen-Schule im 19. Jahrhundert. Sonderdruck aus: Dreihundert Jahre Gymnasium Rottweil (1630 - 1930). Jubiläumsschrift. Rottweil 1930. Gr.-8°. (2 S.), OBrosch. (diese stockfl. u. verblaßt). Das erste Bl. mit Widmung vmtl. des Autors. <Bestellnr. 61912H> |
€ 14,- |
12215 Saalbach-Hinterglemm - Weitlaner, Siegfried, Heimatbuch Saalbach-Hinterglemm. Vom armen Bergbauerndorf zum internationalen Fremdenverkehrsort. Saalbach-Hinterglemm, Selbstverlag der Gemeinde (1984). Gr.-8°. 535 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKstldrbd. EA. <Bestellnr. 67648H> |
€ 28,- |
12216 Saarbrücken - Schubart, Robert H., Ludwigsplatz und Ludwigskirche in Saarbrücken. 1762 - 1765 - 1775. Studie zu Idee und Gestalt. Saarbrücken, Saarbrücker Zeitung 1967. 4°. 108 S. + 48 Tafeln + 8 S. Nachtragsheft, OKt. EA. <Bestellnr. 56161H> |
€ 20,- |
12217 Sach, August, Die Deutsche Heimat. Landschaft und Volkstum. Dritte verbesserte Auflage. Halle, Bhdl. des Waisenhauses 1923. Gr.-8°. XII, 671 S. mit 52 Abb., OLwd. <Bestellnr. 55796H> |
€ 48,- |
12218 Sachsen - Bunte Bilder aus dem Sachsenlande. Für Jugend und Volk. Hrsg. vom sächsischen Pestalozzi-Vereine. III. Band. (Leipzig, Klinkhardt um 1895). Gr.-8°. 376 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OLwd. (berieben u. bestoßen). Das Titelblatt fehlt. <Bestellnr. 62137H> |
€ 15,- verkauft |
12219 Sachsen - Denkmalpflege, Heimatschutz, Naturschutz. Erfolge, Berichte, Wünsche. Dresden, Landesverein Sächsischer Heimatschutz 1936. 4°. 272, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 66219H> * Aus dem Inhalt: Adrian Zingg, der Maler und Entdecker sächsischer Landschaftsschönheit; Das Mineralog. Museum Baldauf in Dresden; Jagd und Naturschutz; Puppen und Puppenstuben; Wudner des Puppenspiels; Hans Witten. |
€ 20,- |
12220 Sachsen - Findeisen, Kurt Arnold (Hg.), Die Neue Heimat. Jahrbuch für volkstümliche Kunst und Wissenschaft in den sächsischen Landen. Dresden, Laube 1920. Gr.-8°. IV, 342 S. mit Illustr. + 33 (teils farb.) Tafeln, Halbpergamentbd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. handmarmor. Überzugspapier (dieses an den Kanten etw. berieben). Vorsätze leicht stockfl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65741H> * Literarische, wissenschaftliche u. volkskundliche Beiträge sowie Abb. nach Werken von L.v. Hofmann, L. Richter, H. Schneider (Scherenschnitt) u.a. |
€ 42,- |
12221 Sachsen - Sächsischer Volkskalender 1948. Dresden, Sachsenverlag 1947. Gr.-8°. 112 S. mit Abb., farb. ill. OKt. Einband, Schnitt u. einige Bl. stockfl., Stempel auf Titelbl.; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 66198H> * Beiträge zu Geschichte, Orts- u. Landeskunde Sachsens. |
€ 20,- |
12222 Sächsisch-Böhmische Schweiz - Hamann, Ludwig, Die Fahrt ins romantische Land. Bilder aus der Sächsisch-Böhmischen Schweiz, umkränzt mit Stimmungspoesien. Leipzig, Gutenberg-Druckerei (um 1900). 3. Aufl. 24,5 x 18 cm (quer). (66 S.) mit zahlr. Photos, Jugendstil-Buchschmuck u. kleinen Illustr., ill. OPp. Einband, das erste u. letzte Bl. etw. stockfl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 66220H> * Liebevoll gestalteter Band, in verschiedenen Farben gedruckt. |
€ 35,- |
12223 Sächsische Kathedralen - Mrsuek, Hans-Joachim, Drei sächsische Kathedralen: Merseburg - Naumburg - Meißen. Dresden, Verlag der Kunst 1976. Gr.-4°. 405, (3) S. mit Abb. im Text u. zahlr. (teils farb.) Photos von Klaus G. Beyer auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66667H> |
€ 45,- |
12224 Sächsische Schweiz - Andenken an die Sächsische Schweiz. Schandau, Lieske (um 1900). 10 Pappebl. mit 10 mont. Photographien in Leporellofaltung, OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 68616H> * Basteifelsen, Basteibrücke, Wehlen, Felsentor i. Uttenwalder Grund, Amselfall, Königstein, Schandau, Kuhstall, Prebischtor u. Edmundsklamm. |
€ 24,- |
12225 Salzburg - Neuer Salzburgischer Haus- und Wirthschafts-Schreibkalender auf das Schaltjahr nach unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi gnadenvoller Geburt 1872, berechnet auf die geographische Lage von Salzburg (...) In welchem nebst der Beschreibung der vier Jahrszeiten und der Witterung, die Genealogie des allerhöchsten kaiserl. Hauses von Oesterreich, die merkwürdigsten Zeitrechnungen... Salzburg, Oberer (1871). (62 S.) einschl. Deckblatt, teilweise in Rot u. Schwarz gedruckt, mit einer ganzseit. Lithographie. Nur leichte Gbrsp., für einen Kalender gut erhalten. Einige der eingebunden Bl. für Notizen mit Eintragungen von alter Hand. <Bestellnr. 62986H> |
€ 28,- verkauft |
12226 Sauerland - Bergenthal, Josef, Das Sauerland. Gesicht einer Landschaft. Iserlohn, Sauerland-Verlag 1954. 4°. 238 S. mit zahlr. Abb., ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 43316H> |
€ 24,- |
12227 Sauerland - Kracht, H., Das Sauerland in Wort und Bild nebst einigen Sommerfrischen. Essen, Thaden & Schmemanan 1912. Kl.-8°. 63 S. mit Abb., OBrosch. (diese mit Stempel). EA. <Bestellnr. 54632H> |
€ 14,- |
12228 Schaffhausen - Bilder aus der Kunstgeschichte Schaffhausens. Hrsg. vom Kunstverein Schaffhausen anläßlich seines 100-jährigen Bestehens. 1847 - 1947. Schaffhausen, Meili 1947. Gr.-8°. 151 S. mit Ill. im Text + 78 (teils farb.) Tafeln, illustr. OLwd. (gering nachgedunkelt). Schnitt u. einige Bl. etwas stockfl.; insges. gut erhalten. <Bestellnr. 60669H> |
€ 40,- |
12229 Schlesien - Eichborn, Wolfgang von, Das Schlesische Jahr. Landschaften der Sehnsucht. Stuttgart, DVA 1948. 133, (3) S. mit Ill. von Gerda Stryi-Leitgeb, ill. OPp. (Rücken minimal nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 37567H> |
€ 15,- verkauft |
12230 Schlesien - Kolzig, G. Obst von, Schlesische Gebirgsblumen aus Rübezahls Garten. Schilderungen und Erzählungen aus dem Schlesierlande "wie der Schnoabel gewachsa" in Prosa und Poesei. Allen Freunden der Dialektsprache freundlichst dargeboten. Warmbrunn, Leipelt (um 1910). 138 S., ill. OHlwd. Rücken stw. mit Papierschild überklebt, sonst nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 63685H> |
€ 24,- |
12231 Schlesien - Mitteilungen des Beuthener Geschichts- und Museumsvereins. Band 48. Hrsg. von Hans-Ludwig Abmeier. Dortmund, Forschungsstelle Ostmitteleuropa an der Universität 1987. Gr.-8°. VII, 203 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 63034H> * Aus dem Inhalt: Die Wrochen, ein Urgeschlecht aus Beuthen; Das geteilte Beuthen im Jahre 1369; Friedrich der Große; Goethe in Schlesien; Geschichte der Familie Schindler, Teil 2. |
€ 24,- |
12232 Schlesien - Sommer, Fedor, Die Geschichte Schlesiens. Als Grundlage für den Unterricht sowie zum Selbststudium zusammengestellt. Mit 4 Kartenskizzen. Reprint der Ausgabe 1908. München, Aufstieg Verlag 1972. (8), 137, (3) S., OLwd. Besitzvermerk. <Bestellnr. 13466H> |
€ 24,- |
12233 Schleswig-Holstein - Degn, Christian u. Uwe Muuß, Luftbildatlas Schleswig-Holstein. Eine Landeskunde in 80 farbigen Luftaufnahmen. Neumünster, Wachholtz 1965. Gr.-4°. 185 S., OLwd. mit (etw. beriebenem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 61663H> |
€ 38,- |
12234 Schleswig-Holstein - Degn, Christian u. Uwe Muuß, Topographischer Atlas Schleswig-Holstein. 91 Kartenausschnitte, ausgewählt und erläutert mit einem Beitrag über die amtlichen Landkarten. Dritte, erweiterte u. überarbeitete Auflage. Neumünster, Wachholtz 1966. Gr.-4°. 226 S. mit zahlr. farb. Abb., 1 beilieg. gefalt. Karte, OLwd. mit (etw. beriebenem) OUmschl. <Bestellnr. 61664H> |
€ 40,- |
12235 Schleswig-Holstein - Möller, Theodor, Das Gesicht der Heimat. Landschafts- und Kulturbilder aus Schleswig-Holstein. Neumünster, Wachholtz 1930. 5. Aufl. 4°. (10), 155, (5) S. mit 180 Abb., 1 gefalt. Farbkarte, ill. OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Papier teils leicht, Vorsätze etw. stärker stockfl. <Bestellnr. 43758H> |
€ 40,- |
12236 Schlösser - Boekhoff, Hermann u.a. (Hg.), Paläste, Schlösser, Residenzen. Zentren europäischer Geschichte. München, Schuler (um 1970). Gr.-4°. 367 S. mit 180 Farbtafeln u. zahlr. Abb. im Text, OLwd. (Rücken minimal verblaßt). <Bestellnr. 60617H> |
€ 20,- |
12237 Schoenichen, Walther, Zauber der Wildnis in deutscher Heimat. Urkunden vom Wirken der Naturgewalten im Bilde der deutschen Landschaft. Melsungen, Neumann-Neudamm 1935. Gr.-8°. 64 S. Text mit Abb. + 96 Kupfertiefdrucktafeln, OLwd. (stw. verblaßt). Titelbl. mit Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66784H> |
€ 15,- |
12238 Schongau - Hofmann, Sigfrid, Der Landkreis Schongau. Ein Heimatbuch. München, Verlag Bayer. Heimatbücher 1959. Gr.-4°. 192 S. mit zahlr. Abb., 1 farb. gefalt. Tafel, OLwd. EA. <Bestellnr. 55439H> |
€ 24,- |
12239 Schwaben - Feger, Otto, Das schöne Oberschwaben. Biberach, Thomae 1949. 4°. (32 S.) mit Fotos in Kupfertiefdruck, Vignetten u. einer farb. Karte von Hermann Schneider, OHlwd. Papier ganz leicht fleckig; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58714H> |
€ 14,- |
12240 Schwaben - Gröber, Karl (Text- u. Bildersammlung), Schwaben. (= Deutsche Volkskunst, hrsg. von E. Redslob, Bd. V). Weimar, Böhlau (ca. 1925). 4°. 34 S. Text + 80 Tafeln mit 220 Abb., hübscher OPp. (minim. berieben). Wenige Bl. ganz leicht stockfl.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 60675H> |
€ 22,- |
12241 Schwaben - Günzler, Wilhelm, Schwaben in Vergangenheit und Gegenwart. Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1924. 64 S. mit zahlr. Abb., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 60961H> * Mit vierzeil. Widmung von Hugo Hein, der die Bilder für diesen Band ausgewählt hat. |
€ 18,- |
12242 Schwaben - Keller, Albrecht, Schwaben und Schwabenstreiche. Geleitwort von Ludwig Finck. Stuttgart, Strecker & Schröder 1915. Gr.-8°. VII, 122, (2) S. u. 3 Tafeln nach alten Originalen, ill. OPp. (geringfüg. angestoßen, Rücken leicht nachgedunkelt). Exlibris. Schöner Druck. EA. <Bestellnr. 44542H> |
€ 48,- |
12243 Schwaben - Lämmle, August, Die Reise ins Schwabenland. 3. erweiterte Auflage. Stuttgart, Fleischhauer & Spohn (Cop. 1937). 343 S. mit zahlr. Abb. (Landschaft, Städte, Volksleben), OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 64340H> |
€ 24,- |
12244 Schwaben - Obrecht, Paul, Geliebtes Schwabenland. 24 Zeichnungen und Radierungen. Esslingen-Mettingen, Haas (um 1946). 20,5 x 21 cm. 1 Bl., 24 Tafeln, OPp. EA. <Bestellnr. 66893H> |
€ 20,- |
12245 Schwaben - Suevia Sacra. Frühe Kunst in Schwaben. Ausstellung. Zweite verbesserte Auflage. Augsburg, Rathaus 1973. Gr.-8°. 232, (20) S. Text mit Abb., 10 Farb- u. 222 SW-Tafeln, OBrosch. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68740H> |
€ 18,- |
12246 Schwäbische Alb - Der Schwäbische Albverein und seine Wandergebiete. 1888 - 1938. Seinen Mitgliedern aus Anlaß des 50jährigen Bestehens gewidmet. Tübingen-Stuttgart, Alemannen-Verlag 1938. 4°. 188 S. mit 373 Abb., 1 Karte, OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. jedoch gut erhalten. EA. <Bestellnr. 55809H> |
€ 38,- |
12247 Schwäbische Alb - Kleemann, Georg, Die Schwäbische Alb. Würzburg, Stürtz 1982. 31,5 x 27 cm. 225, (3) S. mit sehr zahlr. Farbabb., OPp. mit (minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. 1. Auflage in Deutschland. <Bestellnr. 59413H> * Mit sehr schönen Photographien von Edmond van Hoorick. |
€ 20,- verkauft |
12248 Schwäbische Lieder-Chronik. Jahrbuch deutscher Lieder-Dichtung in Schwaben, Band II. 1875 - 1885. Hrsg. von Georg Jäger. Stuttgart, Vlg. der Lieder-Chronik (1885). Gr.-8°. (4), 96, (4) S., OHlwd. (dieser mit stärkeren Gbrsp.). Einige Bl. mit Eselsohren. EA. <Bestellnr. 36038H> |
€ 24,- |
12249 Schwäbisches Heimatbuch 1928. Hrsg. vom Bund für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern. Eßlingen, Bechtle 1928. Gr.-8°. 194, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. Wenige Bl. leicht stockfl. EA. <Bestellnr. 56680H> |
€ 20,- |
12250 Schwarze, Wolfgang, Romantische Reise durch den historischen Deutschen Osten. 80 Faksimile-Stiche deutscher Städte und Landschaften aus Thüringen, Sachsen, Böhmen, Mähren, Schlesien, Brandenburg, Mecklenburg, Pommern, West- und Ostpreußen aus dem 19. Jahrhundert. Bindlach, Gondrom 1989. 27,5 x 25 cm. 179 S., ill. OPp. Neuausgabe. <Bestellnr. 59198H> |
€ 18,- |
12251 Schwarzenbek, die Stadt am Sachsenwald. Schwarzenbek, Viebranz 1979. 4°. 376 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 52354H> |
€ 25,- verkauft |
12252 Schwarzenbek - Niebuhr, August, Chronik der Stadt Schwarzenbek am Sachsenwald. Hamburg, Hüttmann 1954. 160 S. + 22 (3 gefalt.) Tafeln, OHlwd. EA. <Bestellnr. 52324H> |
€ 20,- verkauft |
12253 Schwarzwald - Deecke, Wilhelm, Geologie rechts und links der Eisenbahnen im Schwarzwald. (= Geologisch-geograph. Wanderungen im Schwarzwald, hrsg. von H. Schneiderhöhn, Bd. 1). Bühl, Konkordia 1932. XII, 175, (5) S. mit 75 (teils gefalt.) Abb., OBrosch. (stw. etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 66882H> |
€ 18,- |
12254 Schwarzwald - Göhringer, A., Heimatkundlich-geologische Beobachtungen auf dem Schwarzwaldhöhenweg-West (I) von Pforzheim bis Basel mit einer Einführung in die Geologie der drei Höhenwege. (= Geologisch-geograph. Wanderungen im Schwarzwald, hrsg. von H. Schneiderhöhn, Bd. 2). Bühl, Konkordia 1936. 202, (6) S. mit 89 (teils gefalt.) Abb., OBrosch. (stw. gebräunt, kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 66881H> |
€ 18,- |
12255 Schwarzwald - Neumann, Ludwig, Der Schwarzwald. (= Land und Leute. Monographien zur Erdkunde, Bd. 13). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1911. 2. Aufl. 4°. (6), 178, (2) S. mit 176 Abb. + 4 Farbtafeln, textiler OKt. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Kleine Läsuren, sonst gut. <Bestellnr. 58502H> |
€ 14,- verkauft |
12256 Schwaz - Brandl, Ed. (Hg.), Stadt Schwaz. 1899 - 1949. Festschrift zur 50-Jahr-Feier der Stadterhebung. Schwaz, Gemeinderat 1949. 50 S. mit Abb., 50 S. Anzeigen, OKt. <Bestellnr. 37575H> |
€ 12,- |
12257 Schweinfurt - Holzner, Lutz, Schweinfurt am Main. Eine stadtgeographische Untersuchung im Vergleich mit Würzburg als Beitrag zur wissenschaftlichen Stadtgeographie. Würzburg, Holzner 1964. 17,5 x 23,5 cm. 104 S. mit Skizzen, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 18167H> |
€ 25,- |
12258 Schweinfurt - Präzisions-Kugel- u. Rollenlager. Hauptliste 11. Schweinfurt, Präzisions-Kugel-Lager-Werke Fichtel & Sachs 1923. Gr.-8°. (6), 162 S. mit Abb., OKt. (etw. verblaßt, Stempel). <Bestellnr. 62757H> |
€ 20,- verkauft |
12259 Schweiz - Ernst, Fritz, Helvetia Mediatrix. (= Schriften der Corona XXIII). Zürich, Corona 1939. 29, (3) S., OBüttenbrosch. mit (etw. angestaubem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 40887H> |
€ 14,- |
12260 Schweiz - Gutersohn, Heinrich, Landschaften der Schweiz. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1950. Gr.-8°. 218, (2) S. mit Skizzen + 16 Tafeln, OLwd. (Rücken etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 49461H> |
€ 24,- |
12261 Schweiz - Kantus-Prügel. Für die Zentenarfeier des Bündner Ärztevereines am Samstag, 18. Oktober 1919. Chur, Koch, Utinger & Cie 1919. Gr.-8°. 16 S., OBrosch. (diese mit Namenszug). Privatdruck in kleiner Auflage. <Bestellnr. 56375H> |
€ 8,- |
12262 Schweiz - Luzerner Zentenarfeier 1932. Erinnerungsblätter. Luzern, Archivkomitee der Zentenarfeier 1932. Gr.-8°. 95 S. + 24 Tafeln, OBüttenbrosch. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. <Bestellnr. 56245H> |
€ 20,- |
12263 Schweiz - Meyer, Karl, Luzerns ewiger Bund mit der Urschweizerischen Eidgenossenschaft. Luzern, Haag 1932. 78 S., OKt. (schwach fleckig). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 56376H> |
€ 14,- |
12264 Schweiz - Müller, Johannes von, Geschichten schweizerischer Eidgenossenschaft. Drei Bände. Zollikon-Zürich, 'Volk und Schrifttum' 1942. 1454 S., OLwdbde. (nur minim. Gbrsp.). Gut erhalten. Bd. 1: 2. Auflage. Bde. 2 + 3: 1. Auflage. <Bestellnr. 40493H> |
€ 48,- |
12265 Schweiz - Senger, Max, Wie die Schweizer Berge erobert wurden. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1945. Gr.-8°. 327 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61580H> |
€ 28,- |
12266 Schweiz - Sustenstraße. Meiringen-Wassen-Göschenen. Gadmental-Meiental-Reusstal. Bern, Post-, Telegraphen- u. Telephonverwaltung 1948. 3. Aufl. Kl.-8°. 77, (3) S., 50 Tafeln, gefalt. Karte u. Panoramazeichn., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 56362H> |
€ 10,- |
12267 Schweiz - Wagner, E., Wagner's Touristen-Atlas für den Fremdenverkehr der Schweiz. Darstellung der Hauptrouten mit Anschluß an Deutschland, Oesterreich, Frankreich und Oberitalien... Luzern, Wagner (um 1880). Kl.-8°. VI, 80 S., (24 S.) Anzeigen, 7 Karten, OLwd. mit Goldpr. Enthält statt 12 Karten nur 6 ganzseit. u. 1 doppelblattgr. Karten. <Bestellnr. 60306H> |
€ 20,- |
12268 Schweiz - Zürcher Taschenbuch auf das Jahr 1971. 91. Jahrgang. Zürich, Sihl 1970. 216 S. mit Abb., OKst. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 40797H> * Beitr. über Zürich u. Zürcher. |
€ 14,- |
12269 Schweiz - Davos - Ferdmann, J., Willem Jan Holsboer. 1834 - 1898. Davos, Verlag der Davoser Revue 1934. Gr.-8°. 26, (4) S. mit Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 56834H> |
€ 12,- |
12270 Schweiz - Kalender - O mein Heimatland. Ein Kalender fürs Schweizervolk. Hrsg. von Gustav Grunau. 1918. Zürich, Rascher u.a. (1917). 203 S., farb. ill. OBrosch. <Bestellnr. 56381H> * Enth. literar. u. künstlerische Beitr. von K. Falke, Hesse (Erinnerung an Indien), Kreidolf, Vallotton u.a. |
€ 25,- verkauft |
12271 Schweiz - Kalender - O mein Heimatland. Ein Kalender fürs Schweizervolk. Hrsg. von Gustav Grunau. 1920. Zürich, Rascher u.a. (1919). 352 S., ill. OBrosch. <Bestellnr. 56383H> * Beitr. von Hesse (Bücher; Phantasien) u.a. |
€ 25,- verkauft |
12272 Schwerin - Schroeder, Edmund, Schwerin. Skizzen aus einer alten Stadt. Schwerin, Petermänken 1955. 11.-20. Tsd. 176 S. mit Ill. von Karl Hennemann, OHlwd. <Bestellnr. 48437H> |
€ 14,- |
12273 Sendling - Sepp, J.N., Festschrift zur zweiten Jahrhundertwende der Schlacht bei Sendling. München, vorm. Manz 1905. 64 S., ill. OBrosch. (winz. Eckabriß). EA. <Bestellnr. 18175H> |
€ 15,- verkauft |
12274 Siebengebirge - Ruland, Josef (Hg.), Echo tönt von sieben Bergen. Das Siebengebirge - ein Intermezzo europäischer Geistesgeschichte in Dichtung und Prosa. Zusammengestellt und interpretiert. Boppard, Boldt 1970. Gr.-8°. 248 S. + 40 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 56899H> |
€ 20,- |
12275 Siegburg - Heimatblätter des Rhein-Sieg-Kreises. Jahrbuch des Geschichts- und Altertumsvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e.V. Hrsg. von H. Fischer u. H.J. Roggendorf. 43.-45. Jg. 1975 - 1977 in einem Band. Selbstverlag 1977. Gr.-8°. 228 S. mit 139 Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 50546H> |
€ 24,- |
12276 Skigebiete - Luther, C.J. (Hg.), Skiparadiese der Alpen. München, Bruckmann 1933. 4°. 95 S. Text, 264 Tafeln, 5 gefalt. Karten, OHlwd. (etw. berieben u. nachgedunkelt). Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 62827H> |
€ 30,- |
12277 Solothurn - Denkschrift zur Eröffnung von Museum und Saalbau der Stadt Solothurn. Solothurn, Buch- u. Kunstdruckerei Union 1902. 4°. III, 251 S. mit Abb. im Text + 9 Tafeln, Titelbl. mit schönem farb. Schmuckrahmen, ill. OBrosch. (diese mit geringen Gbrsp.) Widmung, Papier sehr vereinzelt ganz leicht fleckig; insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60670H> |
€ 40,- |
12278 Sonthofen - Hipper, Richard u. Aegidius Kolb, Sonthofen im Wandel der Geschichte. Kempten, Verlag für Heimatpflege 1979. 2. Aufl. Gr.-8°. 530, (2) S. mit zahlr. Abb., überwieg. auf Tafeln + 18 Farbtafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 61361H> |
€ 38,- |
12279 Speyer - Lind, Emil, Speyer. Die Stadt der Protestation und der [sic] Protestantismus. Ein Buch vom Kämpfen, Leiden, Siegen und Schaffen der protestantischen Gemeinde Speyer seit 400 Jahren. Heidelberg, Evangel. Vlg. 1929. 144 S., OBrosch. (angestaubt). Rücken, Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 63270H> |
€ 20,- |
12280 St. Gilgen - Ziller, Leopold, Vom Fischerdorf zum Fremdenverkehrsort. Geschichte von St. Gilgen am Aber-(Wolfgang-)See. 2. Teil (1800 - 1938). St. Gilgen, Verlag der Gemeinde 1973. Gr.-8°. 208 S. + 96 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59880H> |
€ 25,- |
12281 Steiermark - Nabl, Franz, Steirische Lebenswanderung. Graz u.a., Leykam 1941. 2. Aufl. Gr.-8°. (8), 196 S. + 112 Kupfertiefdrucktafeln, OHlwd. Papier nur sehr vereinzelt ganz leicht stockfl.; wohlerhalten. <Bestellnr. 59881H> |
€ 20,- |
12282 Straßburg - Busch, Karl, Straßburg. (= Kunstwerk der deutschen Stadt). München, 'Kunst dem Volke' 1942. 4°. (42 S.) mit 68 Abb., OBr. (kl. Randläsuren). <Bestellnr. 47287H> |
€ 12,- |
12283 Straub, Maria Elisabeth, Rüschen und Geranientöpfe. Lübeck, LN-Verlag 1971. 16 x 18,5 cm. 89, (3) S. mit zahlr. Abb. + 7 Farbtafeln, ill. OPp. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 49403H> |
€ 14,- |
12284 Stuttgart - 75 Jahre Stuttgart. Beiträge zu seiner Kultur- und Wirtschaftsgeschichte. Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Städtischen Sparkasse Stuttgart. Stuttgart 1959. Gr.-4°. 291 S. + Tafeln, OHpgmt. Einband mit nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 54063H> |
€ 35,- |
12285 Stuttgart - Chronik der Kgl. Haupt- und Residenzstadt Stuttgart. 1904. Hrsg. vom Gemeinderat. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer 1905. Gr.-8°. VIII, 203 S. mit Buchschmuck u. Zeichnungen sowie Tafeln, ill. OLwd. (dieser angestaubt bzw. fleckig). Das erste Bl. mit Namenszug, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67011H> |
€ 48,- |
12286 Stuttgart - Führer durch die K. Staatssammlung vaterländischer Altertümer. Stuttgart, Kohlhammer 1902. Kl.-8°. VIII, 51 S., OBrosch. Buntstiftanstr. <Bestellnr. 20178H> |
€ 15,- |
12287 Stuttgart - Hohrath, C., ...besonders in Stuttgart. Eine vergnügliche Geschichte von den heutigen Schwaben. Mit vielen Bildern von Alfred Hugendubel. Stuttgart, Thienemanns (1932). 112 S., farb. ill. OKt. (Klebefolienüberzug, kl. Läsuren). Insgesamt gut erhalten. EA. <Bestellnr. 65754H> |
€ 24,- |
12288 Sudetendeutsche - Grillmayer, Georg, Fritz will zur Technik. Aus dem Leben eines sudetendeutschen Jungen. Mit Buntbild u. Zeichnungen von Wilhelm Baitz. Stuttgart, Loewes 1942. 7. Aufl. Gr.-8°. 195 S., farb. ill. OHlwd. Geringe Gbrsp., Papier etw. fleckig, insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 66837H> |
€ 20,- |
12289 Sudetendeutsches Jugend-Buch. Gestaltet von Franz Lorenz. München, "Christ unterwegs" (um 1920). Gr.-8°. 198, (2) S. mit Ill. von Carla Braun, ill. OHlwd. Ohne die Wanderkarte. EA. <Bestellnr. 56628H> |
€ 15,- |
12290 Südtirol - Kneißl, Alois, Marling. Erinnerungen aus Marling, Tscherms und Forst mit über 100 Bildern. II. umgearbeitete u. erweiterte Auflage. Lana, Gruber 1970. Gr.-8°. 223 S., OHlwd. <Bestellnr. 59864H> |
€ 30,- verkauft |
12291 Südtirol - Mühlbach - Hye, Franz-Heinz, Der alte Markt Mühlbach. Mühlbach, Schützenkompanie der Marktgemeinde 1979. 4°. 283, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. (wenige winz. Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59899H> |
€ 35,- |
12292 Taunus - Fuchs-Liska, Robert, Härmlein von Reifenberg. Ein Taunus-Roman. Frankfurt, Knauer (1915). (2), 378, (6) S., OLwd. (etw. fleckig). Widm. auf Titelbl.; gut erhalten. EA. <Bestellnr. 67767H> |
€ 25,- verkauft |
12293 Tegernsee - Lampl, Sixtus, Die Klosterkirche Tegernsee. Maßanalytische Untersuchungen zum Bestand, zur Baugeschichte und zur Funktion. (= Oberbayerisches Archiv, 100. Band, Ergänzungs"heft": Tafel- und Bildband). München, Histor. Verein von Oberbayern 1975. Gr.-4°. (12 S.), 68 (teils gefalt.) Pläne, 114 S. mit 225 Abb., OKstldr. mit Goldpr. u. OUmschl. Nur der Bildteil, ohne den Text. <Bestellnr. 50456H> |
€ 65,- |
12294 Teufelsmoor - Gothe, Otto, Backtorf, Briefe aus dem Teufelsmoor. Berlin, Wessobrunner Vlg. 1938. 170, (6) S. mit einer Karte, OLwd. (Ecken mit minim. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68271H> |
€ 18,- |
12295 Thüringen - Frenzel, Herbert A., Theatergeschichte. Sonderdruck aus "Geschichte Thüringens". Wien, Böhlau 1972. Gr.-8°. (44 S.) u. 4 Tafeln, OBrosch. <Bestellnr. 20161H> * Umschl. mit kleiner Widmung des Verfassers. |
€ 14,- |
12296 Thüringen - Koppenhagen, Benno, Aus dem Tagebuche eines Thüringer Landarztes. Heitere Skizzen von der Höhe "des Waldes". Leipzig, Drei Sonnen Vlg. 1921. VI, (2), 256, (2) S. + 20 Tafeln mit ganzseit. Ill., ill. OHlwd. (nur minim. Läsuren). Textpapier materialbedingt gebräunt. EA. <Bestellnr. 65940H> |
€ 20,- |
12297 Thüringen - Scobel, A., Thüringen. (= Land und Leute. Monographien zur Erdkunde 1). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1910. 4. Aufl. 4°. (6), 171 S. mit 148 Abb. + 3 farb. Tafeln nach Bildern von Hans Busse, textiler OKt. Diverse leichte Gbrsp., eine Tafel u. die Karte fehlen. <Bestellnr. 50570H> |
€ 14,- verkauft |
12298 Thüringisch-Sächsische Zeitschrift für Geschichte und Kunst. Im Namen des mit der Universität Halle-Wittenberg (ab XXII,1933: Martin Luther-Universität) verbundenen Thüringisch-Sächsischen Geschichtsvereins hrsg. von K. Heldmann (ab Band III: Th. Sommerlad). I. Band, II. Heft 1911 [von II] bis XXVI. Band 1938. 26 Bände in 20 Bänden. Halle, Gebauer-Schwetschke 1911 - 1938. Gr.-8°. CLV, 5564 Seiten, teils auf Maschinenbütten, mit einigen Textabbildungen, 39 teils gefaltete Tafeln (auch in Lichtdruck), eine farbige gefaltete Wappentafel, Register für die Jahrgänge 1 - 5 und 6 - 10. Farbiger OKarton (I. Band, Heft II) u. moderne Leinenbände mit goldgeprägtem Rückenschild, die farbigen Umschläge der OBroschuren teilweise eingebunden. Kopfschnitte leicht fleckig. <Bestellnr. 68413H> * Mit einer Fülle teils umfangreicher Aufsätze und Beiträge, darunter: Preußische Einquartierung im Hochstifte Merseburg vom 22.11.1805 bis 4.4.1806 - Untersuchungen über das Wetebuch der Schöffen zu Calbe a. d. S. - Fabrikmarken und Malersignaturen der thüringischen Fayence-Manufakturen - Die Skulpturen am Chor der Moritzkirche in Halle a. d. S. - Die Abgeordneten der Provinz Sachsen in der Frankfurter Nationalversammlung - Ludwig Wieland, ein liberaler Publizist - Das Tagebuch des Christoph von Bismarck aus den Jahren 1625 bis 1640 - Weimars Erhebung zum Großherzogtum im Jahre 1815 - Bürgerschaft und Geistlichkeit in Sangerhausen während des Mittelalters - Die Krisis des mansfeldischen Kupferhandels im sechzehnten Jahrhundert - Zur Entwicklungsgeschichte Naumburgs - Das Ende der Universität Wittenberg - Die Mark Landsberg bis zu ihrem Übergang an die brandenburgischen Askanier im Jahre 1291 - Die Franzosen in Weimar - Zur Baugeschichte des Klosters auf dem Petersberge - Die beiden Zörbiger Schöffenbücher - Die Politik der Wettiner in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts - Die Niederwerfung der sozialen Revolution in Thüringen 1525 - Der Einfluß des Dreißigjährigen Krieges auf die Stadt Naumburg - Grabdenkmäler sächsischer Fürsten des Reformationszeitalters - Müntzeriana - Zur Geschichte des Bades Lauchstädt - Ein altmärkisches Bauernarchiv - Der Pietismus in Thüringen - Die Landsmannschaft der Schlesier an der Friedrichs-Universität zu Halle - Josef Bellomo - Die Deutschordensballei Thüringen von ihrer Gründung bis zum Ausgang des 15. Jahrhunderts - Der erste Provinziallandtag der Provinz Sachsen im Jahre 1825 - Das hallische Urkundenbuch - Der Magdeburger Handel in den Tagen der Kontinentalsperre - Das hallische Schulwesen im Mittelalter - Quellen, Untersuchungen und Darstellungen zur Geschichte von Halle und Wettin. - Bis auf das erste Heft des ersten Jahrgangs komplette Folge der ersten 25 Jahrgänge in einem schönen Exemplar. |
€ 525,- |
12299 Traunstein - Widmann, Therese, Die Stadt an der Traun. Mit zahlr. Illustr. von Hubert Meier-Sökefeld. Traunstein, Miller 1948. 223 S., OPp. EA. <Bestellnr. 66306H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 24,- verkauft |
12300 Trier - Kreis Trier-Saarburg 1984. Ein Jahrbuch zur Information und Unterhaltung. Gr.-8°. 384, (2) S. mit zahlr. Abb., OPp. <Bestellnr. 56449H> |
€ 15,- |
12301 Trier - Kreis Trier-Saarburg 1985. Ein Jahrbuch zur Information und Unterhaltung. Gr.-8°. 352 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. <Bestellnr. 56451H> |
€ 15,- |
12302 Trier - Kreis Trier-Saarburg 1986. Ein Jahrbuch zur Information und Unterhaltung. Gr.-8°. 357, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. <Bestellnr. 56450H> |
€ 15,- |
12303 Trier - Kreis Trier-Saarburg 1987. Ein Jahrbuch zur Information und Unterhaltung. Gr.-8°. 360 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. <Bestellnr. 56452H> |
€ 15,- |
12304 Trier - Regierungsbezirk Trier. Monographie einer Landschaft. Mainz u.a., Mushake 1967. Gr.-4°. 350, (16) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 49910H> |
€ 32,- |
12305 Trostberg - Hoffmann Carl A., Der Markt Trostberg in der Frühen Neuzeit. Aspekte der demographischen, ökonomischen und sozialen Entwicklung eines altbayerischen Marktes. S. 7 - 140 in: Oberbayerisches Archiv, 114. Band. München, Histor. Verein von Oberbayern 1990. Gr.-8°. 283 S. mit Abb., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 68955H> * Enthält ferner: Der "Entwurf eines raisonirten Plans über die Erweiterung von München" von 1782; Beitr. zur Geschichte Münchner Bürgergeschlechter im Mittelalter. Die Wilbrecht, Rosenbusch, Pütrich. |
€ 20,- |
12306 Tübingen - Kazmaier, Martin, Tübinger Spaziergänge. Pfullingen, Neske 1977. 306, (2) S. mit Abb., OLwd. Das erste Bl. mit Adreßaufkleber u. zweiseit. Widmung ,sonst gut. EA. <Bestellnr. 55979H> |
€ 16,- |
12307 Tübingen - Scharfe, Martin (Hg.), Das andere Tübingen. Kultur und Lebensweise der Unteren Stadt im 19. Jahrhundert. Tübingen, Tübinger Vereinigung für Volkskunde 1978. 4°. 398, (2) S. mit zahlr. Abb., 4 (davon 3 farb.) beilieg. gefalt. Pläne, OBrosch. Fußkapital etw. angestaucht. EA. <Bestellnr. 60643H> |
€ 30,- verkauft |
12308 Tübingen - Willburger, August, Das Collegium illustre zu Tübingen. Tübingen, Vlg. des Bürgervereins 1912. 4°. (8), 33 S. mit 16 Abb., OBrosch. (diese nur leicht unfrisch). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 55726H> |
€ 24,- |
12309 Tuttling - Streng, Hermann, Tuttlinger Geschichtsbuch. Aus der Vergangenheit des Donauberglands um Tuttlingen. Tuttlingen, Heimatblätter 1962. 128 S. mit einigen Abb., ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 52426H> |
€ 14,- |
12310 Usedom - Känel, Alfred von, Usedom. Landeskundliche Streifzüge. Rostock, Hinstorff 1980. 4°. 192 S. mit zahlr. Fotos von Walter Dreizner, ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 59136H> |
€ 20,- |
12311 Wedekinds Bäder-, Hotel- und Geschäfts-Anzeiger. Praktischer Führer durch die Sehenswürdigkeiten mit Aufführung der empfehlenswertesten Hotels, Restaurants, Cafés und Weinstuben, sowie genaue Angabe sämtlicher Verkehrsnotizen als Eisenbahn-, Post-, Dampfschiff-, Telegraphen-, Führer- und Fuhrwesen. Mit einem Wegweiser durch die empfehlenswertesten Geschäftsmagazine u. industriellen Etablissements. Leipzig, Wedekind 1906 - 1908. Gr.-8°. (704 S.), OLwd. Leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 61443H> * Enthält die Abteilungen Württemberg - Baden, Rheinland - Westfalen - Lippe-Detmold, Hannover - Braunschweig etc., Großherzogtum und Provinz Hessen, Provinz Sachsen und Anhalt, Thüringen und die Sächsischen Herzogtümer, Das Königreich Sachsen, Leipzig mit näherer Umgebung, Chemnitz mit dem Erzgebirge und Vogtland. |
€ 48,- verkauft |
12312 Weimar. Führer. Weimar, Verkehrs- und Verschönerungs-Verein (ca. 1922). 16. Aufl. Kl.-8°. 73, (5) S. mit Illustr. u. farb. Stadtplan, ill. OBrosch. <Bestellnr. 56167H> |
€ 8,- verkauft |
12313 Weimar - Holinski, Horst, Weimar. Zeichnungen über eine Stadt. (12 reproduz. Zeichnungen). (Zittow, Selbstverlag des Künstlers 1991). Gr.-4°. 2 Textbl., 12 lose Graphiken, OKt. EA. <Bestellnr. 67455H> * Mit einem beiliegenden farb. Orig.-Pastell (Bildgr. 13,5 x 12 cm, Blattgr. 4°), vom Künstler bezeichnet "Römisches Haus", signiert u. datiert. Neun der Zeichnungen hat Holinski ebenfalls signiert. |
€ 30,- |
12314 Weimar - Wahl, Hans, Das Wittumspalais der Herzogin Anna Amalia. Leipzig, Weber (um 1940). 4°. XII, (8) S. Text, 41Tafeln (Innenräume, Kunstwerke im Witwenpalais, Scherenschnitte), ill. OKt. Rückdeckel u. die letzten Bl. mit Eselsohr, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 68120H> |
€ 18,- |
12315 Weissach - Seebold, Eduard, Chronik der Gemeinde Weissach im Kreis Leonberg. Weissach 1955. 335 S. + 3 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 52632H> |
€ 25,- |
12316 Weißenburg - Mödl, Gustav (Hg.), Die Weißenburger Lateinschule im Spiegel ihrer Bücher. 1536 - 1986. Weißenburg, Lühker 1986. Gr.-8°. 160 S. mit Abb., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 57310H> |
€ 20,- |
12317 Westerwald - Stollfuß, Wilhelm (Hg.), Westerwald. Führer und Wanderbuch. (= Stollfuß-Führer 1). Bonn, Stollfuß 1937. 8. Aufl. Kl.-8°. 288 S. mit 2 Kartenskizzen + 30 Tafeln, ill. OKt. (nur gering abgegriffen). Ohne die Wanderkarten. <Bestellnr. 59678H> |
€ 14,- |
12318 Westfalen - Glasmeier, Heinrich, Westfälische Wasserburgen. (= Westfäl. Kunsthefte). Dortmund, Ruhfus 1933. 4°. 128 S. mit 127 Abb., OKt. (dieser mit Gbrsp.). Eingekl. Postkarte. <Bestellnr. 44265H> |
€ 24,- |
12319 Westfalen - Heitzer, Heinz, Insurrectionen zwischen Weser und Elbe. Volksbewegungen gegen die französische Fremdherrschaft im Königreich Westfalen (1806 - 1813). Berlin, Rütten & Loening 1959. Gr.-8°. 341, (3) S. mit 1 Karte, OLwd. Kopfschnitt etw. stfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66270H> |
€ 30,- |
12320 Westfalen. Land der roten Erde. Einleitung von Josefa Berens-Totenohl, Erläuterungen von Helmut Domke. (= Die deutschen Lande 9). Frankfurt, Umschau-Verlag (Cop. 1955). 3. Aufl. 4°. 80 S. mit 64 Tafeln, ill. OHlwd. (etw. berieben u. nachgedunkelt). <Bestellnr. 60662H> |
€ 10,- verkauft |
12321 Westfalen - Mielert, Fritz, Das schöne Westfalen. Mit 342 Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. Drei Bände. Dortmund, Ruhfus 1922. 4°. 115, 118, (2) u. 168 S.-, hübsche illustr. OKtbde. (ein Rücken gering nachgedunkelt, 2 kl. Fleckchen). Band 3 liegt in EA vor. <Bestellnr. 15161H> |
€ 65,- |
12322 Wien - Hürlimann, Martin Wien. Biographie einer Stadt. 3., neubearb. Auflage. Zürich, Atlantis 1976. 21,5 x 25,5 cm. 272 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 60494H> |
€ 24,- |
12323 Wien - Panomara der Oesterreichischen Monarchie oder malerisch-romantisches Denkbuch der schönsten und merkwürdigsten Gegenden derselben. 15te Lieferung. O.O., Vlg. u. Jahr (Pest u. Leipzig, Hartleben um 1839?). Gr.-4°. (28 S.), OBrosch. Papier teils braunfleckig, insges. frisches, unaufgeschnittenes Exemplar. Diese Lieferung enthält keine Graphik. <Bestellnr. 62570H> * Enthält die Kapitel XLII - XLIV: Markt Mauthausen / Mühlviertel. Schloß Neuhausen / Mühlviertel. Wien. |
€ 24,- |
12324 Wien - Smolle, Leo, Mein liebes Wien. Schilderungen und Erzählungen aus der Kaiserstadt. Wien, Graeser (um 1907). 162 S. mit 20 Abb., ill. OLwd. (etw. fleckig u. bestoßen). Widm. auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 65453H> |
€ 15,- |
12325 Wien - Trollope, Frances, Briefe aus der Kaiserstadt. Stuttgart, Steingrüben 1966. Kl.-8°. 335 S., 1 gefalt. Karte, OLwd. mit ill. OUmschl. Namenszug. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 60062H> |
€ 15,- |
12326 Wiesbaden - 150 Jahre Landwirtschaftsschule Hof Geisberg Wiesbaden 1818 - 1968. Jubiläumsschrift. Wiesbaden 1968. Gr.-8°. 140 S. mit Abb., OKt. Widmung. EA. <Bestellnr. 55282H> |
€ 20,- verkauft |
12327 Wiesbaden - Link, Katja, Wiesbaden. Profil einer Stadt. (Text dreisprachig). Dortmund, Schropp 1971. 30,5 x 24 cm. 319 S. (teils auf Chromolux-Papier) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 49273H> |
€ 30,- |
12328 Wieskirche - Lamb, Carl, Die Wies. München, Piper 1948. 4°. 72 S. Text + 96 Tafeln, OHlwd. (Ecken minimal berieben, zwei kl. Fleckchen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65778H> * Beilage: Dr. Keßler, Die Wies-Kapelle bei Donaumünster. 2°. 1 einseit. bedr. Bl. mit 2 Abb. Grußwidmung des Verfassers. |
€ 22,- |
12329 Winklarn - Batzl, Heribert, Geschichte des Marktes Winklarn. Oberviechtach, (Selbstvlg. des Verf.) 1968. 236 mit Abb. im Text, 36 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 66175H> * Vortitelbl. mit ganzseit. Widmung des Verfassers. |
€ 24,- verkauft |
12330 Wittgensdorf - Rössler, G. (Hg.), 700 Jahre Wittgensdorf. Aus der Geschichte unseres Heimatortes. Gemeinde Wittgensdorf 1956. 63 S. mit Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 67245H> * Auf den hint. Innendeckel eingeklebt zwei identische Sondermarken "700 Jahre Wittgensdorf". |
€ 12,- |
12331 Worms - Grill, Erich (u.a.), Worms am Rhein. (= Rheinische Städtebilder I). Worms, Vlg. für Industrie und Kunst 1926. 4°. 83 S. mit 92 Abb., OBr. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 56633H> |
€ 20,- |
12332 Württemberg - Bruns, V. (Hg.), Württemberg unter der Regierung König Wilhelms II. Stuttgart, DVA 1916. 4°. XVIII, 993 S. mit einigen Abb., OPp. (Rücken etw. verblaßt, nur minimal bestoßen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62794H> |
€ 40,- |
12333 Württemberg - Gutbrod, Jürgen (Hg.), Geschichte Württembergs im Munde der Dichter. Stuttgart u.a., Kohlhammer 1969. 21,5 x 25 cm. 167 S. mit (teils farb.) Abb., OLwd. mit (gering unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 41869H> |
€ 20,- |
12334 Württemberg - Herwig, Eugen, Weinland Baden Württemberg. Hrsg. von der Arbeitsgemeinschaft badischer Weinbauverband u.a. Mannheim, Südwestdt. Verlagsanstalt 1960. 2. Aufl. Gr.-8°. 563 S. mit zahlr. Abb., OLwd. Vorsatz mit Namenszug. <Bestellnr. 61519H> * Texte von Hesse, Heuschele, Heuss, Hölderlin, A. u. Fr. Schnack u.a. |
€ 24,- |
12335 Württemberg - Müller, Ernst, Kleine Geschichte Württembergs. Stuttgart, Kohlhammer 1949. VII, 172, (4) S. mit 22 Tafeln u. 2 Karten, OLwd. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 55755H> |
€ 20,- |
12336 Württemberg - Pfaff, Karl, Die Herzöge von Württemberg. Wie sie lebten und regierten. Darstellung aus dem Jahre 1821. Einführung von Peter Lahnstein. Stuttgart, Kohlhammer 1965. 4°. 79 S. + 15 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 47223H> |
€ 30,- |
12337 Württemberg - Pistorius, Theodor, Die letzten Tage des Königreichs Württemberg. Mit Lebenserinnerungen und Lebensbekenntnissen von seinem letzten Finanzminister, dem nachherigen Hochschullehrer. 2. durchgesehene u. ergänzte Auflage. Stuttgart, Kohlhammer 1936. Gr.-8°. VIII, 246 S. mit Titelportrait, OLwd. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 61535H> |
€ 20,- |
12338 Württembergische Fürstensitze. Einführung von Julius Baum. (= Die architektonische Auslese. Hrsg. von P. Schmohl u. G. Staehelin). Stuttgart, Meyer-Ilschen 1913. Gr.-4°. XIV S. Text, 32 Tafeln, OBrosch. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62470H> |
€ 24,- |
12339 Württembergische Studien. Festschrift zum 70. Geburtstag von Professor Eugen Nägele. Stuttgart, Silberburg 1926. 252 S. mit Abb., teils auf Tafeln, OHlwd. (Rücken minim. berieben). Vorsätze stockfl., sonst gut. EA. <Bestellnr. 55318H> * Das württemberg. Volk, württ. Landschaft, württ. Fossilfunde, Kirchen des Mittelalters, Burgen und Schlösser, Staatswesen, Städte, Weinbau u.v.a. |
€ 35,- |
12340 Würzburg - Barthel, Ludwig Friedrich, Pfarrbücherverzeichnis für das Bistum Würzburg. (= Pfarrbücherverzeichnisse für das rechtsrheinische Bayern, Heft 7). München, Ackermann 1943. XIV, 121 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 66185H> |
€ 25,- verkauft |
12341 Würzburg - Das neue Würzburg. Probleme einer zerstörten Stadt. (= Die Bayerische Heimat, Heft 1). Würzburg, Pro Bavaria 1950. 4°. 64, (8) S. mit Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 55044H> |
€ 20,- |
12342 Würzburg - Dettelbacher, Werner, Die Kilianimesse zu Würzburg. Würzburg, Echter 1977. 21 x 19,5 cm. 78, (2) S. mit (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 57783H> |
€ 20,- |
12343 Würzburg - Göbl, S., Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. Würzburg, Königl. Univ.-Druckerei Stürtz 1910. 8. Aufl. VIII, 182, (2) S. mit 115 Abb., OHlwd. mit Goldpr. Titelbl. mit Widmungsstempel der Stadt. <Bestellnr. 65941H> |
€ 20,- |
12344 Würzburg - Mühlbauer, Richard (Hg.), Bischöfliches Studienseminar Ferdinandeum Würzburg. Festschrift zur Feier des 25jährigen Jubiläums am 16. und 17. Juli 1933. Gr.-8°. 95 S. mit Abb., ill. OHlwd. <Bestellnr. 56242H> * Beilage: Jahresbericht des Ferdinandeums für 1932/33. 20 S. mit Abb. |
€ 20,- |
12345 Wuppertal - Busch, Wilhelm (Pfarrer in Frankfurt), Tante Hanna, ein Wuppertaler Original aus neuer Zeit. Elberfeld, Evang. Gesellschaft für Deutschland 1920. 8. Aufl. 182, (2) S., 4 Tafeln, OPp. (etw. berieben). <Bestellnr. 66690H> |
€ 20,- |
12346 Wuppertal - Müller, Wolfgang, Sechs Jahrzehnte Zeitgeschehen im Spiegel der Heimatzeitung. 1887 - 1945. Wuppertal, Generalanzeiger / Girardet 1957. 2. Aufl. 18 x 25 cm. 443 S. + 100 Tafeln (davon sechs etw. beschädigt), OLwd. mit Goldpr. Kapitale bestoßen, Innengelenke etw. eingerissen, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 60195H> |
€ 30,- |
12347 Zierenberg - Hederich, Michael (Hg.), Zierenberg in Geschichte und Gegenwart. Kassel, Bärenreiter 1962. Gr.-8°. 227 S. + 16 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 54887H> |
€ 30,- |
12348 Zürich. Einleitung von G.H. Heer. Lausanne, Novos 1949. Gr.-8°. (16 S.) Text, 48 Tafeln, OKt. (etw. fleckig). EA. <Bestellnr. 37571H> |
€ 14,- |
12349 Zürich - Führer durch das Schweizerische Landesmuseum in Zürich. Hrsg. von der Direktion. Zürich 1913. 80 S. + 16 Tafeln, OBrosch. (stw. verblaßt). Buntstiftanstr. <Bestellnr. 40763H> |
€ 18,- |
12350 Zürich - Geist und Schönheit im Zürich des 18. Jahrhunderts. Mit Beitr. von Martin Bircher, Franz Hafner, Richard Zürcher. Zürich, Orell Füssli 1968. Gr.-4°. 166, (6) S. mit zahlr. (teils farb., teils auf gefalt. Tafeln) Abbildungen, ill. OPp. mit illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61617H> * Inhalt: Zürich im Spätrokoko; Johann Jacob Bodmer, der Vater des europäischen Zürich; Shakespeare im Zürich des 18. Jh.; Salomon Gessner 1730 - 1788. |
€ 35,- |
12351 Zürich - Heer, Gottlieb Heinrich (Vorwort), Zürich. Lausanne, Novos 1949. Gr.-8°. (16 S.) Text (franz., engl., deutsch) + 48 Kupfertiefdrucktafeln, OPp. (Rücken mit kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 67001H> * Vorsatz mit eingekl. gedr. Widmungskarte "Überreicht vom Stadtpräsidenten von Zürich", von diesem signiert. |
€ 12,- |
12352 Zürich - Hürlimann, Martin (Hg.), Zürich. Bilder von Stadt und Landschaft. Zürich, Atlantis 1964. 21,5 x 25,5 cm. 126 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. (Kaschierfolie wellig). <Bestellnr. 42070H> |
€ 18,- |
12353 Zürich - Ulrich, Conrad (Hg.), Zürich um 1770. Johann Balthasar Bullingers Stadtansichten. Zürich, Berichthaus 1967. 38 x 23 cm (quer). 63 S. mit vielen Abb., OHlwd. EA. <Bestellnr. 63134H> |
€ 32,- |
12354 Zug - Etter, Philipp, Zug. Hrsg. von Benjamin Laederer. Vorwort von Bonaventura Iten. Genf, Éditions Générales 1961. 4°. 132, (4) S. + 98 (4 farb.) Tafeln, OLwd. (Rücken kaum merklich verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64214H> |
€ 28,- |