Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
12355 Ägypten - Cromer, Earl of, Modern Egypt. Zwei Bände. London, MacMillan 1908. Gr.-8°. XVIII, 594, (2) u. XIV, 600 S., 1 Faltkarte, OLwdbde. Schnitt - da unbeschnitten - stfl. Exlibris. EA. <Bestellnr. 38976H> |
€ 100,- |
12356 Ägypten - Klamroth, Heinz, Ägypten, das uralte Kultur- und moderne Reiseland. Freiburg, Herder 1929. Gr.-8°. (8), 118, (2) S., 24 Abb. auf Tafeln, 1 Karte. OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Schnitt u. wenige Bl. stfl., Exlibris. <Bestellnr. 36919H> |
€ 18,- |
12357 Ägypten - Lange, Kurt, Ägyptische Kunst. Zürich u. Berlin, Atlantis 1939. Gr.-4°. 151 S. mit 128 SW-Tafeln, 4 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. (etw. verblaßt u. fleckig, Kapitale mit Läsuren). Innen gut erhalten. EA. <Bestellnr. 62563H> * Die schönen Tafeln in Kupfertiefdruck, was mir immer viel besser gefällt, als die modernen Offset-Methoden. |
€ 40,- |
12358 Ägypten - Lange, Kurt (Text), Ägypten. Architektur, Plastik, Malerei in drei Jahrtausenden. Aufnahmen von Max Hirmer. Dritte, neu durchgesehene Auflage. München, Hirmer 1961. Gr.-8°. 103 S. Text mit 48 Abb. + 260 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. (einige kl. Randläsuren). <Bestellnr. 52349H> |
€ 40,- |
12359 Afrika - Brüsch, Karl, Afrika braucht Großdeutschland. (= Das deutsche koloniale Jahrbuch 1940). Berlin, Süßerott (1939). Gr.-8°. 192 S. mit Abb., OLwd. mit Goldpr. u. eingebund. OKt. EA. <Bestellnr. 60309H> |
€ 25,- verkauft |
12360 Afrika - Czernin, Graf Ottokar, Mein afrikanisches Tagebuch. Zürich u.a., Amalthea 1928. 196, (4) S. + 23 Abb. auf Tafeln, OLwd. Papier vereinzelt etw. stockfl., sonst gut. EA. <Bestellnr. 57886H> |
€ 20,- verkauft |
12361 Afrika - Gardi, René, Kirdi. Unter den heidnischen Stämmen in den Bergen und Sümpfen Nordkameruns. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1957. 4°. (28 S.) Text, 128 Kupfertiefdruck-Tafeln, OLwd. (gering verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 58710H> |
€ 25,- |
12362 Afrika - Gatti, Attilio, Hier ist das Veld. Südafrikanische Reisebilder. Wien, Ullstein 1951. Gr.-8°. 123, (5) S. mit 1 Karte, 48 Tafeln mit 69 Abb., OLwd. Schnitt u. wenige Bl. minim. fleckig; wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 66716H> |
€ 18,- |
12363 Afrika - Hanzelka, Jirí u. Miroslav Zikmund, Afrika. Traum und Wirklichkeit. Drei Bände. Berlin, Volk und Welt 1955. Gr.-8°. Zus. 972 S. + zahlreiche Tafeln, OLwdbde. <Bestellnr. 44271H> |
€ 48,- |
12364 Afrika - Kearton, Cherry, Das Tier im Feuerberg. Schicksal eines Negerdorfs. Stuttgart, Engelhorn 1935. 170 S. + 16 Tafeln mit 25 Photos des Verfassers, OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). Ohne das fl. Vorsatzbl. Wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 62813H> |
€ 18,- |
12365 Afrika - Kleist, Peter, Südafrika. Land für Weiß und Schwarz. 2. verbesserte Auflage. Göttingen, Schütz 1964. 21,5 x 25 cm. 212 S. mit 10 farb. u. 38 SW-Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit wenigen kl. Randläsuren). <Bestellnr. 59128H> |
€ 20,- |
12366 Afrika - Knorr, Helmut, Unterwegs in Afrika. Zürich u. Stuttgart, Artemis 1954. Gr.-8°. 68 S. mit zahlr. Illustr. des Verfassers, farb. ill. OPp. (etw. angestaubt, Kapitale gering berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65907H> |
€ 15,- |
12367 Afrika - Malherbe-Boucke, Julie, Südafrika von heute. Das Heimatland der Buren. Stuttgart, Strecker und Schröder 1936. 196, (4) S. mit einer Karte, 16 Abb. auf Tafeln, OLwd. Etwas veränderte Neuausgabe. <Bestellnr. 60898H> |
€ 20,- |
12368 Afrika - Merrick, Captain G., Hausa Proverbs. London, Paul, Trench, Trübner & Co. 1905. VIII, 112, (2) S., OLwd. Div. leichte Gbrsp., Einband fleckig. EA. <Bestellnr. 56156H> |
€ 30,- verkauft |
12369 Afrika - Post, Laurens van der, Vorstoß ins Innere. Afrika und die Seele des XX. Jahrhunderts. Übertr. von Margret Boveri. Berlin, Henssel 1952. 364, (4) S., OLwd. (minim. angestaubt). Kopfschnitt mit Wasserfleckchen; insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 63194H> |
€ 20,- |
12370 Afrika - Schomburgk, Hans, Das letzte Paradies. Berlin, Hobbing (um 1930). 48 S. Text + 48 Tafeln, ill. OHlwd. (etw. nachgedunkelt). Schnitt u. einige Bl. etw. stfl. EA. <Bestellnr. 51107H> * Mit eigenhänd. Grußwidmung des Verfassers. |
€ 20,- verkauft |
12371 Afrika - Tracey, H.T., Songs from the Kraals of Southern Rhodesia. Salisbury, The Rhodesian Printing & Publishing Co. 1934. Gr.-8°. (112 S.), OLwd. (dieser fleckig). Papier vereinz. leicht stockfl. EA. <Bestellnr. 64482H> * 50 Texte in Originalsprache u. engl. Übersetzung. |
€ 24,- verkauft |
12372 Amazonien - Hopp, Werner, Amazonien - Atlantis der Zukunft. Berlin, Safari-Verlag 1954. 280 S. mit 11 Zeichn., 6 Karten, 93 Fotos aus dem Amazonasgebiet auf Kupfertiefdrucktafeln u. 1 gefalt. farb. Karte. OLwd. mit (minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59257H> |
€ 20,- |
12373 Amazonien - Schulz-Kampfhenkel, Rätsel der Urwaldhölle. Ein Expeditionsbericht aus Amazonien von der ersten Süd-Nord-Durchquerung Brasilianisch-Guyanas auf dem Rio Jary. Mit Tagebuchberichten seines Jagd- und Fliegerkameraden Gerd Kahle. Berlin, Ullstein 1959. 154.-163. Tsd. Gr.-8°. 163 S., 28 Photos auf Tafeln, 2 Kartenskizzen u. 2 Indianerzeichnungen, OLwd. (Rücken verblaßt). Papier teils etw. fleckig. <Bestellnr. 57885H> |
€ 10,- |
12374 Amerika - Buchholz, Paul, Charakterbilder aus Amerika. Zweite, vielfach verbesserte Auflage. Leipzig, Hinrichs 1891. (4), 96 S., OLwd. Namenszug, wenige S. mit Anstr. <Bestellnr. 50891H> |
€ 14,- |
12375 Amerika - Cumming, W.P. (u.a.), Die Entdeckung Nordamerikas. Gütersloh, Bertelsmann 1972. Gr.-4°. 303 S. mit 362 (teils farb. auf Tafeln) Abbildungen, OLwd. (Rücken verblaßt). Sonst gut. <Bestellnr. 68638H> * Die Entdeckung des Atlantiks im Mittelalter; Cabot bis Cartier: Die Entdeckung und Erforschung der Ostküste Nordamerikas; Das Eindringen ins Innere u. die Erforschung der Westküste; Französ., Spanische u. Engl. Versuche vor 1600, die Ostküste zu kolonialisieren; Die Suche nach einer Nordwestpassage; Das frühe 17. Jh.: Die ersten Siedlungen. |
€ 30,- |
12376 Amerika - Gong, Walter, Auf großer Fahrt in USA. Mit Aufnahmen des Verfassers. München u. Wien, Andermann 1957. 175 S. mit Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61736H> * Vorsätze mit einer Zeichnung von Wilhelm Neufeld. |
€ 14,- |
12377 Amerika - Kühne, Georg, Von Mensch und Motor, Farm und Wolkenkratzer. Reiseskizzen eines deutschen Ingenieurs. Leipzig, Hinrichs 1926. Gr.-8°. 114, (2) S. + 43 Tafeln mit 83 Abb., farb. ill. OBrosch. (diese stockfl. u. mit Randläsuren). Schnitt u. vereinzelt das Papier ebenfalls etw. stfl., sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 65773H> |
€ 24,- |
12378 Amerika - Portland / Oregon and the Columbia River. (Souvenir-Album). Toronto, MacFarlane (um 1905). 23 x 18 cm (quer). (2 S.) Text, 46 Tafeln, 1 gefalt. Panoramatafel, ill. OBrosch. (Kordelbindung). Einige Seiten etw. lädiert. <Bestellnr. 59985H> |
€ 15,- |
12379 Amerika - Westermann, Franz u. A. Herrmann, Amerika. Reiseskizzen eines Ingenieurs. Nach eigenen Reiseeindrücken. Hamburg, Uhlenhorst 306, (14) S., 22 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (nur minim. nachgedunkelt bzw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 66283H> |
€ 24,- |
12380 Amerika - New York - Lietzmann, Sabina, New York. Die wunderbare Katastrophe. Hamburg, Hoffmann & Campe 1976. 319 S., OPp. Schnitt mit 2 winz. Fleckchen, sonst gutes Exemplar mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68851H> |
€ 14,- |
12381 Amerika - San Francisco - Dobie, Charles Caldwell, San Francisco. A Pageant. Illustrated by E.H. Suydam. New York u. London, D. Appleton-Century Company 1934. Gr.-8°. XIV, 352 S. mit zahlr. Illustr. im Text u. auf Tafeln, ill. OLwd. (minimal berieben). Papier gegen Ende mit ganz leichtem Wasserrand, Besitzvermerk u. Exlibris. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61512H> |
€ 48,- |
12382 Argentinien - Hiller, Georg, Einwanderung und Einwanderungspolitik in Argentinien. Einleitung von Julius Wolff. (= Einwanderung und Kolonisation in Argentinien, Bd. I). Berlin, Reimer 1912. Gr.-8°. XI, 159 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. Amerikanischer u. mehrere hebräische Bibl.-Stempel. EA. <Bestellnr. 62226H> |
€ 30,- |
12383 Argentinien - Luzian, Johan (Hg.), Kleines Bilderbuch von Buenos Aires. Buenos Aires, Belgrano 1938. Gr.-8°. 47 S. mit zahlr. Abb., ill. OHlwd. Innendeckel mit Exlibris. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61542H> * Enthält auf den S. 32/33 einen Beitrag von Max Tepp: Tipas. |
€ 70,- |
12384 Argentinien - Rohmeder, W., Argentinien. Eine landeskundliche Einführung. Buenos Aires, Beutelspacher 1937. 4°. 216 S. mit 135 Abb. u. 2 Karten (1 als Vorsatzzeichn., 1 gefalt.), OLwd. Div. leichte Gbrsp. DEA. <Bestellnr. 62547H> |
€ 28,- |
12385 Arktis - Ritter, Christiane, Eine Frau erlebt die Polarnacht. Berlin, Propyläen 1938. 191, (5) S. mit 23 Illustr. der Verfasserin, 6 Farbtafeln, farb. ill. OPp. (etw. bestoßen, Rücken etw. nachgedunkelt). Vorsatz mit Besitzstempel des Publizisten Hermann Stresau. EA. <Bestellnr. 66191H> |
€ 20,- |
12386 Arktis - Ross, Colin, Mit Kind und Kegel in die Arktis. Leipzig, Brockhaus 1940. 8. Aufl. 218, (2) S. + 50 Abb. auf Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 50204H> * Vorsatz mit Signatur von Ross. |
€ 45,- |
12387 Aruaken - Schmidt, Max, Die Aruaken. Ein Beitrag zum Problem der Kulturverbreitung. (= Studien zur Ethnologie u. Soziologie 1). Leipzig, Veit 1917. Gr.-8°. (4), 109, (3) S., 1 gefalt. Karte, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. eingebund. OBrosch. (diese u. Titelbl. mit Ausschnitt). Div. leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64666H> |
€ 20,- |
12388 Asch, Hannah, Fräulein Weltenbummler. Reiseerlebnisse in Afrika und Asien. Berlin, Scherl 1927. 198, (6) S. + Tafeln, OLwd. (eine kl. Randläsur). Ohne das fl. Vorsatzbl. <Bestellnr. 43901H> |
€ 22,- |
12389 Asien - Overhoff, Julius, Die Herabkunft der Ganga. Tagebuch einer Asienreise. Köln u. Olten, Hegner 1964. 455 S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 59431H> |
€ 25,- verkauft |
12390 Asien - Thielicke, Helmut, Vom Schiff aus gesehen. Tagebuch einer Ostasienreise. Gütersloh, Mohn 1959. 274, (2) S. + 8 Farbtafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 59793H> |
€ 20,- |
12391 Atlantis. Länder - Völker - Reisen. Hrsg. von M. Hürlimann. Zürich, Atlantis (und teils: Leipzig, Bibliograph. Institut). 4°. Je Band 12 Hefte, Umfang zwischen 420 u. 768 Seiten mit zahlreichen (teils farb.) Abbildungen. OLeinenbände (Jg. 14: Halbleinen) mit goldgepr. Rsch., teils mit eingebundenen OUmschlägen. Die Buchdeckel teils geringfüg. gewölbt; Innendeckel mit Exlibris. Von wenigen minimalen Gbrsp. abgesehen gut erhaltene Bände. Preis je Band: <Bestellnr. 37462H> * Die durchgehend hervorragend gedruckten und ausgestatteten Bände enthalten vor allem Beiträge über andere Länder und Völker, doch auch über Kunst, Kunstgeschichte, Natur, Technik, Expeditionen, Archäologie, Märchen, Literarische Beiträge u.a. Differenziertere Angaben gebe ich Ihnen gerne telefonisch. - Vorhandene Jahrgänge: 7 (1935), 8 (1936), 11 (1939), 12 (1940), 13 (1941), 14 (1942), 26 (1954) |
€ 30,- |
12392 Atlantis. Länder - Völker - Reisen. Hrsg. von M. Hürlimann. Jahrgang IX. Zürich, Atlantis u. Leipzig, Bibliograph. Institut (1937). 4°. 756 S. mit zahlreichen (teils farb.) Abbildungen, HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 59153H> * Aus dem Inhalt: Hans Bethge, Von der Schönheit des Eisenbahnfahrens. Panamerika-Highway. Durch die neue Türkei. Wasserburg am Inn. Heilkräuter - Arzneipflanzen. Bali - von Balinesen gezeichnet. Balzac, Was in Paris verschwindet. Wörlitz. Paul Valéry, Blicke übers Meer. Ernst von Niebelschütz, Geistliche Donaufahrt. Fahrt ins japanische Mikronesien. Auf Walfang in der Antarktis. In einem chinesischen Klosterhof. Iranisches Sagengut im christlichen Epos. |
€ 30,- verkauft |
12393 Australien - Reyer, E., Die Culturentwicklung Australiens. In: Deutsche Rundschau, Band LXXVIII (Jan. - März 1894). Gr.-8°. S. 108 - 121. OLwd. mit Goldpr. (leichte Gbrsp.) Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 60178H> * Weit. Beitr. von J. Baechtold (Gottfried Keller), P.D. Fischer (Betrachtungen eines in Deutschland reisenden Deutschen) u.a. |
€ 25,- |
12394 Australien - Schachner, Robert, Australien in Politik, Wirtschaft, Kultur. Jena, Fischer 1909. Gr.-8°. VIII, 464 S., OLwd. (Rücken mit Papierschildchen). Titelbl. mit Stempel, sonst nur minim. Gbrsp. EA. <Bestellnr. 64858H> |
€ 40,- |
12395 Autoreisen - Diesel, Eugen, Philosophie am Steuer. Mit 46 Federzeichn. von Willy Widmann. Zweite durchges. Auflage. Stuttgart, Reclam 1953. 254, (2) S., OLwd. mit zwei verschied. ill. OUmschlägen. <Bestellnr. 64677H> |
€ 20,- |
12396 Autoreisen - Richter, Ernst Ludwig, Ravenstein's Führer für Rad- und Automobilfahrer in Deutschland und den angrenzenden Ländern. Band 2 (in sich abgeschlossen; enth. Teil IV, V u. VI). Frankfurt, Ravenstein 1904. Kl.-8°. (704 S.), ill. OLwd. einige Bl. mit winz. Eselsohr, Vorsatz mit Namenszug, die Karte fehlt. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 66480H> |
€ 24,- |
12397 Balázs, Akos, Palmen, Neger und Araber. Lose Blätter aus dem Notizbuch eines Weltenbummlers. Bratislava, Selbstverlag des Verf. 1938. 159 S. + 8 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 57260H> * Eins von 1000 Exemplaren. |
€ 30,- |
12398 Bolivien - Strauß, Fritz, Schiggi-Schiggi. Abenteuer des Leo Parcus in den Urwäldern Boliviens. Berlin u. Leipzig, Koehler 1926. 248, (8) S. mit 2 Kartenskizzen, Titelportrait u. 8 Tafeln, OLwd. Schnitt u. wenige Bl. leicht stockfl., Exlibris. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64425H> |
€ 25,- |
12399 Brand, Wilh. F., Reise um die Welt. Leipzig, Elischer (um 1890). XIII, 280, (2) S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 46775H> |
€ 18,- |
12400 Brasilien - Funke, Alfred, Brasilien im 20. Jahrhundert. Berlin, Hobbing 1927. Gr.-8°. 435 S. + 45 Abb. auf Tafeln + 1 Karte, OLwd. (nur der Rückdeckel etw. fleckig). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 47262H> |
€ 40,- |
12401 Brasilien - Lery, Jean de, Brasilianisches Tagebuch 1557. Tübingen u. Basel, Erdmann 1967. 392, (8) S. mit 38 Abb., ill. OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser am Rücken leicht verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 66462H> |
€ 20,- |
12402 Brasilien - Rothe, Ernst H., Die Kulturwalze. Brasilianische Erlebnisse. Berlin, Scherl 1928. 198, (2) S. + 56 Abb. Tafeln u. 1 gefalt. Karte, OLwd. (Rücken minim. nachgedunkelt). <Bestellnr. 57688H> |
€ 20,- |
12403 Bulgarien - Lübomirow, Chr., Bulgarien. Reiseland am gastlichen Meer. Ein dokumentarischer Bericht. Stuttgart, Belser 1966. Gr.-8°. 112 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Stempel. EA. <Bestellnr. 58693H> |
€ 14,- |
12404 Bulgarien - Rinka, Erich (Photos), Bulgarien. Dresden, Sachsenverlag 1956. Gr.-4°. 22, (4) S. Text, 198 Tafeln, ill. OLwd. Vortitelbl. mit Widmung. EA. <Bestellnr. 61704H> |
€ 24,- |
12405 Burma - Hough, Richard, Edwina. Countess Mountbatten of Burma. London, Weidenfeld and Nicolson 1983. Gr.-8°. XIV, 239 S. + 32 Tafeln, OPp. mit Goldpr. u. (minimal angeränd.) farb. ill. OUmschl. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 65949H> |
€ 24,- |
12406 Burma - Irwin, Anthony, Burmese Outpost. Loncon, Collins 1945. 160 S., 7 Tafeln mit Kartenskizzen u. ganzseit. Ill., Nachsatz mit Karte, OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. Vorsatz mit Widmung eines "Tony" (der Verfasser?) EA. <Bestellnr. 66479H> * In diesem Buch wird erstmals von der Besetzung Burmas durch die Japaner u. den folgenden gemeinsamen Kampf gegen Großbritannien erzählt. |
€ 28,- |
12407 Canada - Duff, L.B., Die frühesten canadischen Reisebeschreibungen. Text englisch u. deutsch. In: Philobiblon 7/1935. Gr.-8°. S. 316 - 333. <Bestellnr. 2333H> * Weit. Beitr. über Frühen Buchdruck in Canada. |
€ 10,- |
12408 Canada 1947. Manuel officiel de la situation actuelle et des progrès récents. Ottawa 1947. 266 S. mit Abb., 1 gefalt. Farbkarte, OKt. <Bestellnr. 55631H> |
€ 15,- |
12409 Ceylon - Trautz, Friedrich M., Ceylon. (= Der indische Kulturkreis in Einzeldarstallungen). München, Georg Müller 1926. 4°. XV, 128, (8) S. Text + 128 Tafeln, OLwd. (wasserfleckig, kl. Läsuren). Einige S. etw. stockfl., eine Ecke stärker angeknickt. EA. <Bestellnr. 42517H> |
€ 38,- |
12410 Cube, Hellmut von, Reisen auf dem Atlas. Ein Steckenpferd. (Gedichte). München, Heimeran 1950. Kl.-8°. 52 S., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 51314H> |
€ 12,- |
12411 Dänemark - Danske Billeder 1919. Redigeret af Herman Bente. Kobenhavn, Madsen 1919. Gr.-4°. 62, (2) S. mit zahlr. SW-Photos, farb. ill. OBrosch. (gering angerändert, eine Ecke leicht angeknickt). Widmung, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60660H> |
€ 14,- |
12412 Dalmatien - Schneider, Manfred, Durch Dalmatien bis zu den Schwarzen Bergen. Land-, Meer- und Inselfahrten. Stuttgart, Hädecke 1928. 200, (6) S. + 63 Tafeln, OLwd. Ein Innengelenk mit Tesakrepp geklebt. EA. <Bestellnr. 56306H> |
€ 20,- verkauft |
12413 Eddelbüttel, Herbert F.R., Schön ist die Welt. Eine Europareise rund um Deutschland. Berlin, Safari-Verlag 1931. Gr.-8°. 256 S. mit Abb. auf Tafeln, OLwd. Papier teils etw. stfl., Innendeckel mit Exlibris. EA. <Bestellnr. 38174H> |
€ 20,- |
12414 Elfenbeinküste - Horn, Alfred Aloysius, Abenteuer an der Elfenbeinküste. Leipzig, Insel 1928. 303, (5) S., 1 gefalt. Karte. OLwd. (minimal angestaubt). Gutes Exemplar. DEA. Sarkowski 788. <Bestellnr. 37545H> |
€ 18,- |
12415 England - London. One Hundred Views with Descriptive Notes. London, The Muchmore Art (um 1930?). 28 x 22 cm. (quer). (2), 70 S., goldgepr. OPp. (bestoßen). <Bestellnr. 39064H> |
€ 22,- |
12416 Eskimos - Freuchen, Peter, Der Eskimo. Ein Roman aus der Hudson-Bai. Berlin, Safari-Verlag (Cop. 1928). 12. Aufl. Gr.-8°. 247 S. + 29 Kupfertiefdrucktafeln, ill. OLwd. <Bestellnr. 64804H> |
€ 20,- |
12417 Estland - Jackson, J. Hampden, Estonia. Second Edition with a Postscript on the Years 1940 - 1947. London, Allen & Unwin 1948. 272 S., OLwd. (wenige Wassersprenkelchen). <Bestellnr. 50571H> |
€ 25,- |
12418 Estland - Raud, Villibald, Estonia. A Reference Book. New York, The Nordic Press 1953. 158, (2) S. + 20 Tafeln, OLwd. mit (nur gering unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 50572H> * Mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 30,- |
12419 Finnland - Grönhagen, Vrjö von, Finnische Gespräche. Berlin, Nordland Verlag 1941. 105, (3) S. mit zahlr. Abb., OPp. (etw. nachgedunkelt u. gewölbt). DEA. <Bestellnr. 44410H> |
€ 14,- verkauft |
12420 Finnland - Suomi Kuvina. Finnland in Bildern. Texte in mehreren Sprachen, darunter deutsch. Porvoo, Söderström 1939. 22 x 20 cm (quer). 186 Tafeln in Kupfertiefdruck, (4), 23, (3) S. Text, Halblederbd. der Zeit (etw. berieben, Vorderdeckel gelockert). Titelbl. mit blindgepr. Namenszug. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 58820H> |
€ 30,- |
12421 Frankreich - Clemen, Paul, Gotische Kathedralen in Frankreich. Paris, Chartres, Amiens, Reims. Zürich u. Berlin, Artemis (Cop. 1937). 2. Aufl. Gr.-4°. LXI, (5), 167 S. mit 154 Kupfertiefdrucktafeln von Martin Hürlimann, OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Wenige Textbl. mit einem leichten Hauch Stockfl. <Bestellnr. 52253H> |
€ 30,- |
12422 Frankreich - Distelbarth, Paul, Lebendiges Frankreich. Stuttgart u.a., Rowohlt 1948. 18.-26. Tsd. Gr.-8°. 486, (2) S. + 20 Tafeln, OHlwd. (Rückenspiel u. stw. das empfindl. Rückenschild stw. gebräunt). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 68862H> |
€ 16,- |
12423 Frankreich - Distelbarth, Paul, Lebendiges Frankreich. Berlin, Union 1956. Gr.-8°. 363, (5) S. + 64 Tafeln, OLwd. Veränderte Neuausgabe. <Bestellnr. 59414H> |
€ 16,- |
12424 Frankreich - Laborde, Comte Alexandre de, Versailles ancien et moderne. Paris, Schneider et Langrand 1841. 4°. 516 S. mit sehr zahlr. Holzschnitten, 1 gest. Karte (Route de Paris a Versailles), marmorierte Vorsätze. HLdrbd. der Zeit (stw. beschabt, Gelenke etw. eingerissen). Papier nur vereinzelt schwach stockfl., Besitzvermerk; insges. gutes u. sauberes Exemplar. <Bestellnr. 57827H> |
€ 140,- |
12425 Frankreich - Rombach, Otto, Alte Liebe zu Frankreich. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund (Cop. 1962; Lizenzausg.) 280, (4) S. + 24 Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 62163H> |
€ 14,- |
12426 Frankreich - Paris - Villiers, P., Manuel du voyageur a Paris, ou Paris ancien et moderne. Contenant la description historique et géographique de cette Capitale, de ses Monumens, Palais, Édifices publics, Jardins, Spectacles, etc., de tout ce qui peut intéresser les étrangers. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Delaunay 1814. 12°. (4), 340 S., Broschur der Zeit mit ORückenschild. Einband u. einige Bl. etw. knittrig u. mit kleinen Läsuren. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 57067H> |
€ 48,- verkauft |
12427 Frankreich - Versailles - Léon, Paul, Versailles. Sa vie séculaire, le chateau, le parc et les jardins, les trianons. (= Collection Acropole. Les monuments. Les musées). PAris, Michel 1930. Kl.-8°. X, 435, (3) S. mit zahlr. Abb. u. Plänen, flexibler OLwd. (stw. berieben). Gut erhalten. EA. <Bestellnr. 64407H> |
€ 20,- |
12428 Fruhmann, Gustav, Im Frack um die Welt. Erlebnisse eines Oberkellners in 4 Erdteilen. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1937. 182 S. mit Titelportrait, OLwd. Schnitt etw. stfl., Exlibris. EA. <Bestellnr. 37319H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 24,- |
12429 Griechenland - Dragumis, Ion, Samothrake. Potsdam, Rütten & Loening 1942. 219, (5) S., OPp. mit (etw. unfrischem) OUmschl. (beides von W. Tiemann). DEA. <Bestellnr. 48376H> |
€ 15,- |
12430 Griechenland - Hoegler, R.G., Griechenland. Vorwort von Karl Kerényi. Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei 1956. 30 x 35,5 cm. 25, (3) S. Text mit Abb. + 56 Bl. mit mont. Farbtafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 51282H> |
€ 32,- |
12431 Griechenland - Hürlimann, Martin (Hg.), Ewiges Griechenland. Ein Schau- und Lesebuch. Zweite veränderte Auflage. Zürich, Atlantis 1953. Gr.-4°. 193 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Vignette von Hans Erni. Fußkapital gestaucht, Widmung, sonst gut erhaltenes Exemplar mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. <Bestellnr. 68110H> |
€ 20,- |
12432 Griechenland - Lacretelle, Jacques de (Einl.), Mein geliebtes Hellas. Begleittext von Michel Déon. Photographien von Robert Descharnes. Bonn, Hieronimi 1961. 24 x 27 cm. (140 S.) mit einigen Farbtafeln u. zahlr. SW-Photos in Kupfertiefdruck, OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 68115H> |
€ 15,- |
12433 Griechenland - Kreta - Gallas, Klaus, Kreta. Landschaft, Kultur, Menschen. Köln, DuMont 1979. Gr.-4°. 32 S. Text + 112 (teils farb.) Tafeln, OLwd. (etw. angestaubt). Sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 37532H> |
€ 30,- verkauft |
12434 Grönland - Wieser, Edi, Knud Rasmussens letzte Grönlandfahrt. Salzburg u.a., Bergland 1936. Gr.-8°. 205, (9) S. mit 78 Abb. auf Tafeln, OLwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 37540H> |
€ 40,- |
12435 Grube, A.W., Geographische Charakterbilder. Eine Sammlung geographischer Schilderungen... Bearb. u. hrsg. von Hans Stübler. Erster Teil: Arktis, Europa, Afrika. Leipzig, Brandstetter 1907. 20. Aufl. mit neuem Vorwort. Gr.-8°. XII, 744, (4) S., 10 (teils farb.) Tafeln, OLwd. (etw. berieben u. bestoßen). Schnitt u. das Papier vereinz. etw. stockfl., Besitzvermerk von alter Hand. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 64902H> |
€ 32,- |
12436 Hartung, Bruno, Sommertage im Heiligen Land in Egypten und Griechenland. Reisebriefe. Leipzig, Schmidt & Günther (ca. 1895). VII, 150, (2) S., ill. OLwd. mit Goldpr. 2 Bl. durch bis dato einliegende Alufolie fleckig; sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66343H> |
€ 30,- |
12437 Hedin, Alma, Mein Bruder Sven. Nach Briefen und Erinnerungen. Volksausgabe. Leipzig, Brockhaus 1927. 172, (4) S. mit 17 Abb. auf Tafeln, OLwd. (stw. nachgedunkelt bzw. verblaßt, kl. Läsuren). Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 64333H> |
€ 18,- |
12438 Hellen, Gustav v.d., Aus meiner Wanderzeit. 1902 - 1906 und 1908 - 1909. Hamburg, Ges. der Bücherfreunde 1966. Gr.-8°. 371, (3) S. mit mont. Titelportrait u. Faltkarte, OPp. (stw. verblaßt). <Bestellnr. 38365H> * Eins von 500 numer. Exemplaren. - Hellens "Wanderung" führte ihn durch die ganze Welt. |
€ 30,- |
12439 Himalaya - Wiele, Hermann, Für Hagenbeck im Himalaja [sic] und den Urwäldern Indiens. Dreißig Jahre Forscher und Jäger. Mit über 100 Originalaufnahmen des Verfassers sowie drei Landkarten. Dresden, Verlag deutsche Buchwerkstätten 1925. Gr.-8°. 346, (6) S. + zahlr. Tafeln, farb. ill. OLwd. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67942H> |
€ 32,- |
12440 Indien - Fred, W., Indische Reise. Tagebuchblätter. München u. Leipzig, Piper (ca. 1906). 2. Aufl. Gr.-8°. (8), 214, (2) S. mit 73 Photographien, HLwd. der Zeit mit aufgezog. ill. OBrosch. Einband fleckig u. stw. verblaßt, Kopfkapital mit einer Läsur. Das erste u. letzte Bl. nachgedunkelt, sonst innen gut erhalten. <Bestellnr. 68581H> |
€ 20,- |
12441 Indien - Kauffmann, Oscar, Aus Indiens Dschungeln. Erlebnisse und Forschungen. Zwei Bände. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1911. 4°. (8), 352 S., + Photogravüren + 152 Tafeln mit 265 Abb., zwei gefalt. Karten, OLwdbde. Exlibris. <Bestellnr. 38969H> |
€ 65,- |
12442 Indien - Nobel, Alphons, Tempel, Paläste und Dschugel. Indische Reise. Bonn, Vlg. der Buchgemeinde 1929. Gr.-8°. VII, 221, (3) S. + 79 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit hübscher Goldpr. Einband stw. verblaßt, Vorsatz mit Stempel. EA. <Bestellnr. 63172H> |
€ 24,- |
12443 Indien - Pfungst, Arthur, Aus der Indischen Kulturwelt. Gesammelte Aufsätze. Stuttgart, Frommann 1904. 201, (13) S., Lwd. der Zeit mit Rvg. Zahlr. Anstr. u. handschr. Marginalien. EA. <Bestellnr. 36725H> |
€ 24,- |
12444 Indien - Ross, Colin, Umstrittenes Indien. Berlin, Hobbing (um 1935). 94, (2) S. mit zahlr. Abb., OHlwd. (etw. berieben). Namenszug auf Innendeckel. EA. <Bestellnr. 57462H> |
€ 14,- |
12445 Irland - O'Crohan, Tomás, Die Boote fahren nicht mehr aus. Bericht eines irischen Fischers. Olten u. Freiburg, Walter 1960. 363 S. mit Illustr. von Hermann Schelbert, Kartenskizzen auf den Vorsätzen, ill. OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) illustr. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 68161H> |
€ 20,- verkauft |
12446 Island - Burkert, Paul, Island erforscht, erschaut, erlebt! Eine erlebnismäßige Schilderung der Insel am Polarkreis. Zeulenroda, Sporn (Cop. 1937). 2. Aufl. Gr.-8°. 112 S. mit 48 Tafeln, ill. OHlwd. (Rücken u. Vorsätze minim. fleckig). Sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 67221H> |
€ 16,- |
12447 Israel - Lannoy, Richard (Text u. Photos), Israel. Köln, DuMont 1958. Gr.-4°. 183 S. mit zahlr. SW-Tafeln in Kupfertiefdruck, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68964H> |
€ 20,- |
12448 Israel - Jerusalem - Konzelmann, Gerhard, Jerusalem. 4000 Jahre Kampf um eine heilige Stadt. Hamburg, Hoffmann und Campe 1984. 3. Aufl. 495 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 57102H> |
€ 20,- verkauft |
12449 Italien - Gregorovius, Ferdinand, Wanderjahre in Italien. Auswahl. Mit einem Nachwort hrsg. von Hasn Krey. Vierte durchgesehene u. veränderte Auflage. Dresden, Jess 1951. Kl.-8°. 357, (3) S. + 12 Tafeln in farb. Lichtdruck, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 48477H> |
€ 14,- |
12450 Kamerun - Mac Lean, Eva, Unser Kamerun von heute. Eine Fahrtenbuch. Hrsg. vom Reichskolonialbund. München, Fichte 1940. 2. Aufl. 4°. 158, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. (fleckig u. mit Läsuren). <Bestellnr. 62561H> |
€ 28,- |
12451 Kanada - Körner, Ruth, Kanada. Junge Welt. (Frankfurt), Büchergilde Gutenberg (Cop. 1954; Lizenzausg.). Gr.-8°. 256 S. mit zahlr. Abb., OLwd. <Bestellnr. 37534H> |
€ 20,- |
12452 Kanarische Inseln - Führer für Mittelmeerfahrten, Reisen nach Madeira und den Kanarischen Inseln. Hrsg. von der Wormann-Linie u. Deutschen Ost-Afrika-Linie. Hamburg, Friedrichsen 1928. Kl.-8°. 151 S. + 16 Tafeln, OLwd. Papier stw. etw. wasserfleckig. <Bestellnr. 65809H> * Der Reiseführer, für Individual-Reisende konzipiert, führt den Leser von Hamburg über Bremen, Rotterdam, Lissabon, Tanger, Malaga, Marseille, Genua, Madeira, Kanarische Inseln, Gran Canaria bis Teneriffa. |
€ 20,- verkauft |
12453 Katz, Richard, Ernte. Des Bummels um die Welt zweite Folge. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rentsch (Cop. 1935). 29.-32. Tsd. 274, (6) S. mit 6 Karten + 31 Tafeln, farb. ill. OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gut. <Bestellnr. 66730H> |
€ 15,- |
12454 Kaukasien - Sanders, A., Kaukasien. Nordkaukasien, Aserbeidschan, Armenien, Georgien. Geschichtlicher Umriß. München, Hoheneichen-Verlag 1942. 4°. 349, (3) S. mit 73 Abb. u. 17 (teils gefalt.) Karten, OHlwd. (etw. bestoßen, Rückentitel abgerieben, stockfl. u. nachgedunkelt). Innendeckel mit Stempel, sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64604H> |
€ 38,- |
12455 Klotz, Petrus, Mein Weg durch die Völker. Was ich sah, sann und erlebte. Innsbruck, Inn-Verlag 1951. Gr.-8°. 224 S. + 32 Tafeln, 1 gefalt. farb. Karte, ill. OLwd. mit Goldpr. (etw. wasserrandig). Kopfschnitt u. 2 Bl. etw. stockfl., sonst gut. EA. <Bestellnr. 65912H> * Vorsatz mit dreizeil. Widmung des Verfassers. - Mittelmeerraum, Rhodos, Afrika, Indien, China, Korea, Philippinen, Java, Australien, Peru u.a. |
€ 28,- |
12456 Kolonien - Fischer, Walter O., Unter der Geißel der Schlafkrankheit. Berlin, Weller 1938. Gr.-8°. VII, 135 S. mit 51 Abb. u. 1 Karte, OBrosch. (geringfüg. angerändert). St.a.T. EA. <Bestellnr. 51304H> * Erlebnisse eigener Forschung in den ehem. deutschen Kolonien. |
€ 25,- |
12457 Kreutzberg, Lola, Tiere, Tänzerinnen und Dämonen. Erster u. zweiter Teil: Mit der Film-Kamera durch Bali und Indien. Dritter Teil: Gemeinschaft mit Tieren. Dresden, Reissner 1929. 4°. 129, (3) S. + 56 Abb. auf Kupfertiefdrucktafeln, OLwd. (Rücken verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68733H> |
€ 24,- |
12458 Krüger, Horst, Fremde Vaterländer. Reiseerfahrungen eines Deutschen. München, Piper 1971. 255 S., OPp. mit OUmschl. Ohne das fl. Vorsatzbl. EA. <Bestellnr. 55231H> |
€ 20,- |
12459 Kuba - Strode, Hudson, Kampf um Kuba. Die Geschichte einer Insel. München, Beck (ca. 1940). Gr.-8°. XVI, 375 S. mit 1 Karte + 33 Abb. auf Tafeln, OLwd. (etw. fleckig) mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 51295H> |
€ 30,- |
12460 Lateinamerika - Overhoff, Julius, Reise in Lateinamerika. Frankfurt, Suhrkamp 1953. 379, (5) S., ill. Vorsätze, OLwd. mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 55230H> |
€ 24,- |
12461 Littrow, Auguste von, Schweizer Reise 1846. Das Reisetagebuch. Hrsg. von Conrad Ulrich. Mit zahlr. Illustr. von Johann Jacob Ulrich. Zürich, Berichthaus 1965. 24,5 x 19,5 cm. 130, (2) S., OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 55516H> |
€ 20,- verkauft |
12462 Lübke, Anton, Der lachende Pazifik. Bonn, Verlag der Buchgemeinde 1933. 18 x 25 cm. 278, (2) S., 211 Abb. auf Tafeln, 2 Kartenskizzen, OLwd. (dieser angestaubt). <Bestellnr. 63214H> * Reise durch Rußland, Indien u. mehrere asiatische Länder. |
€ 24,- |
12463 Marokko - Raisuli. Sultan der Berge. Lebenserinnerungen des marokkanischen Araberscheiks Mohammed Abdullah Ibn el Raisuli el Hasali el Alani, von ihm selbst erzählt. Leipzig, Koehler 1924. 221 S., 30 Tafeln u. eine Karte, ill. OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Papier stockfleckig, Anstreichungen. DEA. <Bestellnr. 57414H> |
€ 20,- |
12464 Marokko - René-Leclerc, Ch., Le Maroc. Notice économique. Petit guide de l'immigrant. Paris, Geuthner 1911. 91 S., eine gefalt. Karte, OBrosch. (mit Stempel "Hommage de l'auteur"). Div. leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 48448H> |
€ 35,- |
12465 Melanesien - Schlesier, Erhard, Die melanesischen Geheimkulte. Untersuchung über ein Grenzgebiet der ethnologischen Religions- und Gesellschaftsforschung und zur Siedlungsgeschichte Melanesiens. Habilitationsschrift. Göttingen u.a., Musterschmidt 1958. 390, (2) S. mit einer Karte, OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 57634H> |
€ 30,- |
12466 Mexiko - Bahlsen, Gerhard, Mexiko. Aufruhr und Beharrung. Stuttgart, Cotta 1961. Gr.-8°. 299, (5) S. mit Ill. im Text + 40 Tafeln, OLwd. (Rückentitel minim. berieben). Schnitt mit einigen Fleckchen; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65328H> * Vortitelbl. mit eigenhänd. Widmung des Verfassers an den Publizisten Hermann Stresau. |
€ 24,- |
12467 Mexiko - Danzel, Theodor-Wilhelm, Mexiko I. Textteil: Grundzüge der altmexikanischen Geisteskultur. Bildteil: Altmexikanische Bilderschriften. Hagen u. Darmstadt, Folkwang 1922. 4°. 58, (2) S. + 67 Tafeln, ill. OPp. (dieser mit leichten Gbrsp.) Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 49753H> |
€ 30,- |
12468 Mexiko - Goldschmidt, Alfons, Auf den Spuren der Azteken. Ein mexikanisches Reisebuch. Berlin, Universum-Bücherei für alle 1927. 194 S. + 63 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 51303H> |
€ 24,- |
12469 Mielche, Hakon, In Kolumbus' Kielwasser. Hamburg, Dulk 1951. Gr.-8°. 262, (2) S. mit Ill. + 28 Tafeln mit Photos des Verfassers, OLwd. DEA. <Bestellnr. 56634H> |
€ 20,- |
12470 Morant, Geo. C., Odds and Ends of Foreign Travel. London, Layton 1913. 172 S. + Tafeln, OLwd. Vorsätze gebräunt, Schnitt u. einige Bl. etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 51108H> |
€ 25,- |
12471 Neuseeland - The Constitution and Government of New Zealand: Being A Compilation of Acts and Instruments. Relating to the general assembly and the office of governor of the colony. Preface by W.S. Reid. Together with an appendix, containing parliamentary pepers on various constitutional questions. Wellington, Constall 1896. XV, 225 S., Lwd. der Zeit (dieser u. die Vorsätze sehr stark wasserfleckig). Durchgehend an der Unterkante angeknickt. Besitzvermerk eines Bürgers von Wellington. <Bestellnr. 60769H> |
€ 32,- |
12472 Niederlande - Loosjes, A., 's Gravenhage in Beeld. Met 191 afbeeldingen. Amsterdam, Scheltema & Holkema's (ca. 1925). Gr.-4°. (6), 132 S., ill. OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 55288H> |
€ 40,- |
12473 Orient - Huxley, Julian, Die Wüste und die alten Götter. Besinnliche Reise durch Vergangenheit und Gegenwart des Morgenlandes. Wiesbaden, Brockhaus 1956. Gr.-8°. 368 S. mit 49 (teils farb.) Abb. auf Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Vorsätze u. Schnitt leicht stfl., Exlibris. DEA. <Bestellnr. 38171H> |
€ 20,- |
12474 Orient - Keppler, Paul Wilhelm von, Wanderfahrten und Wallfahrten im Orient. Freiburg, Herder 1922. 8.-10. Aufl. Gr.-8°. IX, 575 S. mit 195 Abb. u. 2 gefalt. farb. Karten, OLwd. Schnitt stockfl., Exlibris., sonst gut erhalten. <Bestellnr. 45942H> * Inhalt: Wanderfahrten im Pharaonenland. Wallfahrten im heiligen Land. |
€ 50,- |
12475 Paris - Stahl, Fritz, Paris. Eine Stadt als Kunstwerk. Berlin, Juncker (um 1930). 18. Aufl. Gr.-8°. 169, (3) S. mit 65 Kupfertiefdruck-Abbildungen, OLwd. mit dem seltenen (etw. angeränd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 52712H> |
€ 20,- |
12476 Persien - Loti, P., Reise durch Persien. (Berlin), Deutsche Buch-Gemeinschaft (ca. 1925). 295 S., OHalbpergamentbd. mit hübscher Goldpr. <Bestellnr. 68962H> |
€ 22,- verkauft |
12477 Peru - Flornoy, Bertrand, Rätselhaftes Inkareich. Die Geschichte des großen Indianervolkes. Zürich, Orell Füssli 1956. Gr.-8°. 216 S. + 30 Abb. auf Tafeln u. 4 Karten, OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 37541H> |
€ 14,- |
12478 Peru - Schätze aus Peru von Chavin bis zu den Inka. (Ausstellung im) Rautenstrauch-Joest-Museum Köln). Recklinghausen, Bongers 1959. Gr.-8°. 180 S. Text, (20 S.) Anzeigen, 9 Farb- u. 96 SW-Tafeln, farb. ill. OKt. (dieser mit Knickspuren). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65782H> |
€ 20,- verkauft |
12479 Philippinen - Nance, John, Tasaday. Steinzeitmenschen im philippinischen Regenwald. Geleitwort von Charles A. Lindbergh, Nachwort von Irenäus Eibl-Eibesfeldt. München, List 1977. 507, (3) S. + 32 (teils farb.) Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 61482H> * Über die Entdeckung eines kleinen Stammes, der seit vielen tausend Jahren unberührt von der Zivilisation ein Leben führt, wie es bei uns in der Steinzeit üblich war. |
€ 24,- |
12480 Plas - Mercier, R.P., Marin & Jésuite. Vie et voyages de François de Plas. Zwei Bände. Paris, Retaux-Bray 1890. XIV, 511 u. (6), 500 S. mit 2 Titelportraits, Halblederbände der Zeit mit roten Rsch. u. Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. Kanten teils beschabt, Schnitt u. wenige Bl. etw. stfl., einige S. mit Knickspuren. Exlibris. EA. <Bestellnr. 37311H> |
€ 95,- |
12481 Polargebiet - Nansen, Fridtjof, In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893 - 1896. Neue (gekürzte) Ausgabe. Wiesbaden, Brockhaus 1952. Gr.-8°. 341, (3) S. mit 33 Abb. im Text u. auf Tafeln, 1 gefalt. farb. Karte, OLwd. (Rückenbeschriftung minim. berieben). Papier materialbedingt teils etw. nachgedunkelt, sonst gut. <Bestellnr. 65109H> |
€ 20,- verkauft |
12482 Polargebiete - Albrecht, H., Die Eroberung des Nordpols. Schilderung der Forschungsreisenden vom sechzehnten bis zum neunzehnten Jahrhundert. Leipzig u. Berlin, Albrecht (um 1890). VIII, 285, (3) S. mit 8 ganzseit. Holzschnitten u. 2 Chromolithotafeln, tadelloser neuer Pappbd. Papier vereinzelt etw. fleckig. EA. <Bestellnr. 50260H> |
€ 38,- |
12483 Polargebiete - Arnesen, Odd, Roald Amundsen, wie er war. Eine Schilderung seines Lebens. Stuttgart u.a., Union (um 1935). 4. Aufl. 229, (3) S. + 7 Tafeln, ill. OLwd. (dieser u. Papier stw. gebräunt). Sonst gut. <Bestellnr. 65756H> |
€ 24,- |
12484 Polargebiete - Zedwitz, Franz Graf, Im Banne der Pole. Ein Heldenbuch von Polarforschern und ihren Fahrten. Berlin, Buchmeister 1938. Gr.-8°. 182 S. + Tafeln u. eine gefalt. Karte, OLwd. mit (lädiertem) illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 37538H> |
€ 24,- verkauft |
12485 Pope-Hennessy, James, Sins of the Fathers. A Study of the Atlantic Slave Traders 1441 - 1807. New York, Knopf 1968. XIV, (2), 286, X, (4) S. + Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 45560H> |
€ 30,- |
12486 Portugal - Karau, Günter u. Jochen Moll, Grândola. Reportagen aus Portugal. München, Kürbiskern / Damnitz 1976. 20 x 22,5 cm. 153, (7) S. + 128 (teils farb.) Tafeln, OLwd. (eine winzige Läsur). Sonst gutes Exemplar. EA in Westdeutschland. <Bestellnr. 59193H> |
€ 20,- |
12487 Portugal - Pestalozzi, Rudolf u. Gerty, Fahrt nach Portugal. Tagebuchblätter und Bilder. Zürich, Fretz & Wasmuth 1934. Gr.-8°. 66 S. Text + 112 Tafeln, flexibler OLwd. mit (etw. angerändertem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 57253H> |
€ 30,- |
12488 Rauwolf, Leonhart, Aigentliche beschreibung der Raiß, so er vor diser zeit gegen Auffgang inn die Morgenländer, fürnemlich Syriam, Iudäam, Arabiam, Mesopotamiam, Babyloniam, Assyriam, Armeniam etc. nicht ohne geringe mühe unnd grosse gefahr selb volbracht: neben vermeldung vil anderer seltsamer und denckwürdiger sachen, die alle er auff solcher erkundiget, gesehen und observiert hat. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Laugingen 1582. Hannover, Giulini Pharma 1977. (16), 487 S., durchgehend farbig gedruckt, OKt. (minimal berieben). Sonst tadellos. <Bestellnr. 59106H> |
€ 25,- |
12489 Rikli, M., Von den Pyrenäen zum Nil. Natur- und Kulturbilder aus den Mittelmeerländern. Bern u. Leipzig, Bircher 1926. Gr.-8°. XI, 566, (2) S. mit 95 Abb. u. 80 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Schnitt ganz schwach stfl., Exlibris. EA. <Bestellnr. 40022H> |
€ 65,- |
12490 Rittlinger, Herbert, Amphibische Reise zu verlorenen Inseln. Wiesbaden, Brockhaus 1959. 2. Aufl. 263 S. mit 20 Zeichn. im Text u. 3 Kartenskizzen + 41 Abb. auf Tafeln, ill. OLwd. (wenige ganz schwache Stfl.) Widm. a. Vorsatz, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 68316H> |
€ 18,- verkauft |
12491 Rumänien - Lechner, Korbinian, Sommer in Rumänien. Berlin, Wiking 1940. 200 S. mit zahlr. Photos des Verf., OLwd. Papier mit Knickspuren am Rand, Exlibris. <Bestellnr. 36983H> |
€ 14,- |
12492 Rummel, Walter v., Sonnenländer. Leipzig, Brockhaus 1925. 158, (2) S. + zahlr. Tafeln, OHlwd. EA. <Bestellnr. 51285H> * Mit ganzseit. eigenhänd. Widmung des Verfassers. - Japan, Marianen, Palauinseln, Südsee u.a. |
€ 25,- |
12493 Russland - Obst, Erich, Russische Skizzen. Einhundertundvierundsiebzig Abbildungen und eine Karte. Berlin-Grunewald, Vowinckel 1925. 250, (2) S. + zahlr. Tafeln, OLwd. (nur minimalste Gbrsp.). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 7258H> |
€ 20,- |
12494 Russland - Moskau - Duncan, David Douglas, Der Kreml. Seine Schätze und seine Geschichte. (Berlin), Deutscher Bücherbund (Cop. 1960; Lizenzausg.). Gr.-4°. 166, (2) S. mit sehr zahlr. mont. Farbabbildungen, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 37533H> |
€ 36,- |
12495 Schultheß, Louis, Jenseits und diesseits des Ozeans. Reisebilder und politische Persönlichkeiten. Aarau, Sauerländer 1926. 154, (6) S. + Tafeln, ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 55548H> * Vorsatz mit kleiner eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 30,- |
12496 Schweden - Passarge, L., Schweden. Fahrten in Schweden, besonders in Nordschweden und Lappland. Berlin, Fontane 1897. VIII, 334, (2) S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt, etw. fleckig). Besitzvermerk u. alter Stempel. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64625H> |
€ 30,- verkauft |
12497 Schweden - Rydberg, Sven, Stora Kopparberg. 1000 Jahre Industrietätigkeit. Stockholm, Gullers 1979. 4°. 93, (3) S. mit zahlr. farbigen Abb., farb. ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 59311H> |
€ 15,- verkauft |
12498 Schweden - Stockholm. A Guide for Tourists. Stockholm, Bonniers 1930. Kl.-8°. (210 S.) mit 55 Illustr., 5 Plänen u. 2 Karten auf einem beilieg. gefalt. Bogen (dieser in den Falzen etw. eingerissen), ill. OPp. mit Goldpr. <Bestellnr. 65765H> |
€ 20,- |
12499 Seefahrt - Loti, Pierre, Auf fremden Meeren. Tagebuchfragmente und Briefe, gesammelt u. hrsg. von seinem Sohn Samuel Viaud. Übertr. von Irene Kafka. Berlin, Ehrlich 1924. 230, (2) S., OLwd. mit Goldpr. DEA. <Bestellnr. 68273H> |
€ 20,- |
12500 Seefahrt - Mielche, Hakon, Wollen mal sehn, ob die Erde rund ist. Sorglose Segelfahrt durch die sieben Meere. Leizpig u.a., Zinnen-Verlag 1934. Gr.-8°. 322 S. mit zahlr. Illustr. des Autors im Text u. Photos auf 28 Tafeln, ill. OLwd. (stw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 66276H> |
€ 20,- |
12501 Spanien - Christiansen, Fr., Festliches Spanien. Leipzig, Bibliograph. Institut 1935. Gr.-8°. 314, (2) S. + Tafeln, OLwd. Diverse Gbrsp., Tafeln durch Feuchtigkeitseinfluß etw. verklebt, einige beschädigt. EA. <Bestellnr. 37539H> |
€ 12,- |
12502 Spanien - Kristl, Wilhelm Lukas, Kampfstiere und Madonnen. Ein Spanienbuch. München, Pohl 1954. 251, (5) S. + 16 Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 65751H> |
€ 20,- |
12503 Spanien - Kuhn, Alfred, Das alte Spanien. Landschaft, Geschichte, Kunst. Berlin, Neufeld & Henius 1925. Gr.-8°. 183, (13) S. mit Abb., 136 Tafeln, OLwd. Nur minimale Gbrsp., Exlibris. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 38363H> |
€ 24,- |
12504 Spanien - Lothar, Rudolf, Die Seele Spaniens. (= Veröff. der deutsch-spanischen Vereinigung München). München, Georg Müller 1916. (8), 354, (6) S. + 59 Tafeln, ill. OPp. (stw. gebräunt, Rücken wasserfleckig u. mit kl. Läsuren). Innen gut erhalten. EA. <Bestellnr. 68936H> * Über Madrid, Sevilla, Granada, die spanische Küche, Literatur, Politik, Kunst, Theater, Stierkämpfe, Blumenspiele u.a. |
€ 20,- |
12505 Spanien - Madariaga, Salvador de, Spanien. Wesen und Wandlung. Zweite, neubearb. u. erweit. Auflage. Stuttgart, DVA 1955. Gr.-8°. 432, (4) S., OLwd. (minim. verblaßt, geringe Druckstelle). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 65796H> |
€ 20,- |
12506 Spanien - Parro, Don Sisto Ramon, Toledo, ó description histórico-artistica de La Magnífica Catedral y de los demas célebres monumentos. Tomo II. Toledo, Lopez Fando 1857. 666, (10) S., Halblederbd. der Zeit mit Rvg. (berieben u. stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. Nur der zweite Band. <Bestellnr. 65005H> |
€ 48,- |
12507 Spanien - Siegner, Otto, Spanien. Ein Bildwerk. München, Simon (um 1960). 4°. 239 S. mit ca. 200 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 60605H> |
€ 24,- |
12508 Steuben, Fritz, Auf großer Fahrt. Wanderungen zwischen Pregel und Beskiden. Mit Zeichn. von Ernst Albrecht. Freiburg u.a., Herder 1966. 171, (5) S., OLwd. mit OUmschl. Vorsatz u. Titelbl. mit div. Stempeln u. Nrn. EA. <Bestellnr. 44552H> |
€ 15,- verkauft |
12509 Stölting, Inge, Eine Frau fliegt mit... 30 Kapitel und 49 Photos von einem 44000-km-Flug über Urwald, Wüste, Kordillere. Oldenburg u. Berlin, Stalling 1942. 10.-14. Tsd. 217 S. + 50 Tafeln, OPp. Einbande mit Gbrsp., sonst gut. <Bestellnr. 59207H> |
€ 20,- |
12510 Südamerika - Karfeld, Kurt Peter, Versunkene Kulturen, lebendige Völker. Inka, Maya und Azteken. Ein FArbbildwerk. Text von Walter Krickeberg. Berlin, Zeitgeschichte-Verlag (ca. 1943). Gr.-4°. 79 S. mit 47 Farbtafeln, OHlwd. EA. <Bestellnr. 60646H> |
€ 24,- |
12511 Südamerika - Neuendorff, G.H. (Hg.), Von den Anden zum Atlantik. Erzählungen aus den La-Plata-Ländern. München, Alber 1948. 148, (4) S., ill. OPp. Kopfkapital beschädigt, sonst gutes Exemplar mit illustr. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 35252H> |
€ 12,- |
12512 Südamerika - Schweigger, Erwin, Die Westküste Südamerikas im Bereich des Peru-Stroms. (= Geographische Handbücher). Heidelberg u. München, Keyser 1959. Gr.-8°. 513, (3) S., 23 Karten, 12 Tafeln, 1 Falttafel mit weiteren Karten, OLwd. (wasserfleckig u. etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62232H> |
€ 30,- |
12513 Südamerika - Ullrich, Luise, Sehnsucht, wohin führst du mich? Südamerikanisches Tagebuch. Mit 19 Textbildern und 6 Aquarellen der Verfasserin. München u.a., Desch 1954. 130, (6) S. + 6 Farbtafeln, farb. ill. OPp. (Kanten berieben). EA. <Bestellnr. 61778H> |
€ 15,- |
12514 Südsee - Fletcher, Robert James, Inseln der Illusion. Briefe aus der Südsee. Vorw. von Jean Jamin, Einl. von Bohun Lynch. Frankfurt, Syndikat 1981. 250 S., ill. OKt. <Bestellnr. 57654H> * Über seine Jahre auf den Neuen Hebriden 1912 - 1920. |
€ 20,- |
12515 Südsee - Kunst der Südsee. Aufnahmen Friedrich Hewicker. Einführung u. Bilderläuterungen von Herbert Tischner. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1956 (Lizenzausg.) Gr.-4°. 45, (3) S. Text, 96 (in hervorragender Qualität im Tiefdruckverfahren gedruckte) Tafeln, ill. OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 62831H> |
€ 30,- |
12516 Sundheimer, Willy, Wie ich die Welt sah. Dessau, Dünnhaupt 1929. 4°. (8), 44 S. Text, 24 Tafeln, OLwd. (minim. angestaubt). EA. <Bestellnr. 63163H> * Sundheimers Reise nach Indien, Ceylon u. mehrere asiatische Länder. Auf Bütten gedruckt. |
€ 28,- |
12517 Toynbee, Arnold J., Von Ost nach West. Bericht einer Weltreise. Stuttgart, Kohlhammer 1960. 263 S. mit einer Karte, OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 49185H> |
€ 15,- |
12518 Tschechei - Plicka, Karel, Prag. Ein fotografisches Bilderbuch. Text mehrsprachig. Prag, Artia (um 1950). Gr.-4°. (44 S.) Text, 224 Tafeln, OLwd. (stw. verblaßt, Buchdeckel etw. gewölbt) mit lädiertem OUmschl. Papier anfangs mit leichten Knickspuren, eine Ecke durchgehend angeknickt. <Bestellnr. 37228H> |
€ 24,- |
12519 Tschechei - Plicka, Karel, Vltava. [d.i. Moldau]. Die Schönheit eines Stromes. Text deutsch, engl. u. frz. Prag, Artia (um 1960). Gr.-4°. 22, (2) S. Text, 216 Phototafeln, OLwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. Besitzvermerk. DEA. <Bestellnr. 57558H> |
€ 30,- |
12520 Tschechei - Karlsbad - Schubert, Heinz, Karlsbad. Ein Weltbad im Spiegel der Zeit. München, Callwey 1980. 20,5 x 21,5 cm. 404 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., 1 gefalt. farb. Stadtplan, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Namenszug. EA. <Bestellnr. 64406H> |
€ 32,- verkauft |
12521 Tschechei - Prag - Kozák, Bohumír, Poklady Prazské Architektury. Vorwort von Franzisek Kozík. Prag, Orbis Praha 1965. 21,5 x 21,5 cm. (160 S.), OLwd. (Rücken minimal nachgedunkelt). Gutes Exemplar mit (etw. nachgedunkeltem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59849H> * Enthält 61 ganzseit. Zeichnungen von Kozák zeigen Gebäude Prags in Gesamt- u. Detailansichten. Bildunterschriften u. Einführung auch in dt. Sprache. |
€ 20,- |
12522 Tschechei - Prag - Wirth, Zdenek u. Emanuel Poche, Hradcany a malá strana. Kresby Bohumír Kozák. Prag, Orbis Praha 1965. 21,5 x 21,5 cm. 233, (7) S., OLwd. (Rücken minimal nachgedunkelt). Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59834H> * Die vielen schönen, ganzseit. Zeichnungen von Kozák zeigen durchwegs Gebäude u. Ansichten von Prag. Bildunterschriften u. Resümee auch in dt. Sprache. |
€ 20,- |
12523 Türkei - Hell, Hellmut, Istanbul. Die Stadt am Goldenen Horn. Einl. von Alois Dempf. Tübingen, Wasmuth (um 1965). 4°. XX S. Text, 112 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 58694H> |
€ 15,- |
12524 Ungarn - Lux, Joseph Aug., Ungarn. Eine mitteleuropäische Entdeckung. München, Beck (ca. 1915). XV, 355, (5) S., OPp. (leichte Gbrsp.) Schnitt leicht stockfl., Exlibris. EA. <Bestellnr. 51351H> |
€ 25,- |
12525 Ungarn - Surer, Hans, Die Reise nach Ungarn. Ein Bericht. O.O. u. Vlg. (1974). 17 x 25 cm. 22, (2) S., OBrosch. mit OBüttenumschlag. EA. <Bestellnr. 63165H> * 8. Waldhausdruck. In kleiner Auflage auf Bütten gedruckt. Mit kleiner eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 20,- verkauft |
12526 Viksten, Albert, Abenteuer im Eismeer. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1929. Gr.-8 199 S. mit Illustr. von Fritz Winkler, ill. OLwd. (stw. verblaßt). DEA. <Bestellnr. 49414H> |
€ 18,- |
12527 Wackenroder, Wilhelm Heinrich, Reisebriefe. Mit Einführung u. Erläuterungen hrsg. von H. Höhn. Berlin, Schneider (1939). 218, (2) S. + 12 Tafeln, OPp. (Rücken etw. fleckig). Schnitt u. Titelbl. mit wenigen Stfl. <Bestellnr. 50031H> |
€ 14,- verkauft |
12528 Wegener, Georg, Der Zaubermantel. Erinnerungen eines Weltreisenden. Leipzig, Brockhaus 1919. Gr.-8°. 364 S., OLwd. mit Goldpr. (minim. angestaubt, Druckstelle am Fußkapital). Namenszug. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 44262H> |
€ 40,- |
12529 Wilder Westen - Stolper, Ernst, Werkstudent im wilden Westen. Aus dem Tagebuch eines jungen Deutschen. Leipzig, List 1933. 281, (3) S. + 8 Tafeln, OLwd. (dieser stw. nachgedunkelt u. fleckig). EA. <Bestellnr. 66282H> |
€ 20,- |
12530 Witschetzky, F., Der Cormoran. Geschichten vom andern Ende der Welt. Stuttgart u.a., Union Dt. Verlagsges. (ca. 1912). 179, (5) S. + 29 Abb. auf Tafeln, farb. ill. OLwd. (Rücken etw. verblaßt, Vorderdeckel etw. gelockert). EA. <Bestellnr. 51302H> * Bei Papuas u. Melanesiern; In den inseln; Chinesisches; In Australien und Neuseeland. |
€ 20,- |
12531 Zobeley, Fritz, Fürstbischöfliche Badereise 1722. Mit 14 ganzseit. farb. Bildern von Will Sohl. Ingelheim, Boehringer 1963. Gr.-4°. 78 S., 1 gefalt. genealog. Übersicht, OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd. u. nachgedunk.) farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 64104H> |
€ 20,- |