°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Italien


12600 Accorambona, Vittorio, Die Chronik des Klosters Sant'Arcangelo a Bajano. Liebestragödien aus der italienischen Renaissance. Übertr. von Fr. v. Oppeln-Bronikowski. Dresden, Reissner (um 1935). 148, (4) S., OHpgmt. (etw. angeschmutzt). Titelbl. mit Namenszug. <Bestellnr. 37259H>

€ 12,-
verkauft

12601 Ancona - Giangiacomi, Palermo, Ancona. (Sua storia). Und: I monumenti. Ancona, Fogola 1923. 16°. 416, 111 S. mit Abb., HLwd. der Zeit. 2 St. u. Besitzvermerk. <Bestellnr. 39001H>

€ 30,-

12602 Apulien - Willemsen, Carl A., Apulien. Land der Normannen. Land der Staufer. Leipzig, Insel 1944. 4°. 86, (6) S. Text + 275 Tafeln, OHlwd. (etw. fleckig). Schnitt, Vorsätze u. einige Bl. des Textpapiers stockfl. EA. Sarkowski 1919. <Bestellnr. 59807H>

€ 25,-

12603 Avaria, Antonio, Besser als vis-à-vis. Prosa. Berlin, Literar. Colloquium 1979. 50, (2) S., OKt. <Bestellnr. 37275H>

€ 12,-

12604 Bohner, Theodor, Mit den Augen des Italieners. Vom alten zum neuen Italien. Zweite durchgesehene Auflage. Leipzig, Meiner 1941. 213, (3) S. + 28 Abb. auf Tafeln, OHlwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 46111H>

€ 15,-

12605 Bruni - Bruno Bruni. Zeichnungen - Graphik. München, Galerie Ketterer 1969. 4°. 16 S. mit Abb., Preisliste. OBr. <Bestellnr. 37265H>

€ 8,-

12606 Brydone, P., Voyage en Sicile et a Malte. Traduit de Campe. Huitième édition. Tours, Alfred Mame 1872. Gest. Doppeltitel mit 2 Stichen (Cathédrale de Palerme; Grotte de Ste. Rosalie), 238 S., Pappbd. der Zeit mit Goldpr. (nur geringe Altspuren). Papier sehr vereinzelt leicht stockfl.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 51301H>

€ 45,-

12607 Burckhardt, Jacob, Die Cultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Achte, durchgearbeitete Auflage von Ludwig Geiger. Leipzig, Kröner 1925. Kl.-8°. XXIV, 382, (2) u. IX, 405 S., HLwdbde. der Zeit (die Rücken etw. unfrisch). Zahlr. Stempel u. Nummern. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 52474H>

€ 35,-

12608 Chledowski, Casimir v., Das Italien des Rokoko. München, Georg Müller 1919. 4.-6. Tsd. Gr.-8°. (8), 501 S. + 44 Tafeln, OHldr. mit Rvg. Schnitt u. Vorsätze stfl., das Papier durch Feuchtigkeit wellig. Exlibris. <Bestellnr. 37089H>

€ 40,-

12609 Collieri - Hess, Erwin, Colleoni. Ein wunderbares Leben. Berlin, Neff 1936. 5.-8. Tsd. 380, (4) S., 8 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt). <Bestellnr. 68887H>

€ 15,-

12610 Corot, Camille, Briefe aus Italien. Mit einem Anhang: Briefe aus späterer Zeit und Aufzeichnungen über Kunst. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1924. 94, (2) S. + 8 Tafeln, OLwd. (einige kl. Fleckchen). Das Textpapier stockfl., Schnitt u. einige Bl. stärker, die Tafeln nicht betroffen. EA. <Bestellnr. 37278H>

€ 16,-

12611 Dante - Altenberg, Paul, Dante. Eine Folge von Sonetten. Ludwigsburg, Chronos 1922. 25, (3) S., OPp. (stw. nachgedunkelt, Schnitt etw. stfl. 1. Auflage. <Bestellnr. 37235H>

€ 15,-

12612 Florenz - Mitteilungen des kunsthistorischen Institutes in Florenz. XXXIX. Band, Heft 1/1995. 4°. 184 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OKt. EA. <Bestellnr. 59133H>

* Vortragsfolge unter dem Motto "Minerva Triumphans". Ein Vortrag in deutscher, alle übrigen in italienischer Sprache.
€ 25,-

12613 Fogazzaro, Antonio, Gedichte. München u. Leipzig, Georg Müller 1909. (8), 136 S. mit Titelportrait, farb. OBrosch. (diese mit Gbrsp.). Papier stockfleckig. DEA. <Bestellnr. 37257H>

€ 20,-
verkauft

12614 Friedlaender, Ludwig, Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine. Zwei Bände in einem Band. Leipzig, Hirzel 1865 u. 1864. Gr.-8°. XII, 398, (2) u. XI, 408 S., HPgmtbd. der Zeit mit hübscher reicher Rückenverg. u. 2 goldgepr. Ldrrsch. Nur geringe Altspuren, wenige Bl. stfl., Exlibris. Bd. 1: Zweite vermehrte Auflage. Bd. 2: EA. 1871 ist noch ein dritter, hier nicht vorliegender Band erschienen. Vgl. Hayn-Gotendorf VI.514 u. IX.503. <Bestellnr. 40654H>

€ 80,-

12615 Gobineau, (Arthur) Graf, Die Renaissance. Savonarola. Cesare Borgia. Julius II. Leo X. Michelangelo. Historische Szenen. Übertr. von Bernhard Jolles. Leipzig, Insel 1912. 389, (3) S., 20 Lichtdrucktafeln, OPappbd. Titel- u. Einbandzeichnung von Walter Tiemann. Nur geringe Gbrsp., Schnitt stockfl. 1. Auflage dieser "kleinen Ausgabe" - das Format ist kleiner, der Inhalt identisch mit der Ausgabe 1911. Sarkowski 537. <Bestellnr. 62203H>

€ 20,-

12616 Gregorovius, F., Palerme, Syracuse, Naples, Ravenne. Capri, Casteldelmonte, Sabine et Ombrie. (= Promenades Italiennes). Deuxième édition. Paris, Plon (um 1930). Kl.-8°. (4), 335, (5) S., hübscher Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rt. Schnitt stfl., Exlibris. <Bestellnr. 37284H>

€ 20,-
verkauft

12617 Gregorovius, F., Rome et ses Environs. (= Promenades Italiennes). Paris, Plon (um 1930). Kl.-8°. (4), 310, (6) S., hübscher Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rt. Schnitt stfl., Exlibris. <Bestellnr. 37285H>

€ 20,-

12618 Grimal, Pierre, Auf der Suche nach dem antiken Italien. Frankfurt, Scheffler 1965. 295 S. mit 45 Illustr. u. 2 Karten + 48 Tafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 61453H>

€ 20,-

12619 Hehn, Victor, Italien. Ansichten und Streiflichter. Achte, sorgfältig durchgesehene Auflage mit Lebensnachrichten über den Verfasser. Berlin, Borntraeger 1903. Gr.-8°. XXXII, 299, (5) S., OLwd. (etw. fleckig u. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 61447H>

€ 18,-

12620 Heynold-von Graefe, Blida, Verborgenes Italien. Mit Aufnahmen von Christian Heynold. Mainz u. Berlin, Kupferberg 1965. Gr.-8°. 207, (5) S. mit 94 Abb., OPp. mit (etw. fleckigem) OUmschl. Buchblock an einer Stelle gelockert, sonst gut. EA. <Bestellnr. 59894H>

€ 15,-

12621 Job, Jakob, Italienische Städte. Mit 61 Zeichn. von Pierre Gauchat u. Eduard Gunzinger. Erlenbach, Rentsch 1941. 251, (5) S. + mehrere Phototafeln, OLwd. (stw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 36806H>

€ 18,-
verkauft

12622 Lambert, André, Aus dem alten Rom. 12 Aquarelle. Mit einem Text "Aus dem alten Rom. Ein Brief" von Martin Lang. Stuttgart, Hoffmann (ca. 1911). 38 x 31,5 cm (quer). XI S. Text, 12 schwarze Kartonbl. mit mont. Farbbildern, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 51460H>

* Schönes Werk, in dem sich Idealisierung der Antike mit Jugendstilanklängen verbinden.
€ 75,-

12623 Manfred, König von Sizilien - Bergmann, Arnold, König Manfred von Sizilien. Seine Geschichte vom Tode Urbans IV. bis zur Schlacht bei Benevent 1264 - 1266. (= Heidelberger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte, Heft 23). Heidelberg, Winter 1909. IX, 112 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 67545H>

€ 16,-
verkauft

12624 Manganelli, Giorgio, Niederauffahrt. Übertr. von Toni Kienlechner. (= Quarthefte 20/21). Berlin, Wagenbach 1967. 1.-3. Tsd. 140, (4) S., OKt. DEA des Erstlingswerkes. <Bestellnr. 37262H>

* Mit Signatur des Verfassers.
€ 20,-

12625 Manzoni, Alessandro, Die heiligen Hymnen. Italienisch-Deutsch. München, Theatiner Verlag 1924. 4°. 55, (3) S., OPp. (stw. verblaßt, minimal bestoßen). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 40373H>

* Eins von 1500 numer. Exemplaren.
€ 20,-
verkauft

12626 Mauclair, Camille, Oberitalien. Die schöne kleine Stadt. Wien, Deuticke 1939. 17,5 x 25 cm. 153, (7) S. mit zahlr. Abb. in Kupfertiefdruck, 6 Farbtafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 56250H>

€ 20,-

12627 Mazzucchetti, Lavinia u. Adelheid Lohner, Die Schweiz und Italien. Kulturbeziehungen aus zwei Jahrhunderten. Einsiedeln u.a., Benziger 1941. Gr.-8°. 487 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 52824H>

€ 40,-

12628 Moravia, Alberto, Adriana. Ein römisches Mädchen. Roman. München, Desch 1950. 607 S., OLwd. (etw. schiefgelesen). Einige Bl. etw. fleckig. DEA. <Bestellnr. 37250H>

€ 14,-

12629 Moravia, Alberto, Claudia Cardenale. Bonn, Vlg. der Europ. Bücherei 1964. 21,5 x 18,5 cm. 44 S. Text, 46 S. (meist doppelblattgr.) Photos, OPp. (dieser etw. berieben). DEA. <Bestellnr. 37241H>

€ 15,-

12630 Moulin-Eckart, Richard Graf Du, Deutschland und Rom. Ein historischer Rückblick. München, Lehmann 1904. Gr.-8°. XI, 215 S., OBrosch. (Rücken mit Textilklebeband verstärkt). EA. <Bestellnr. 39483H>

€ 14,-

12631 Neapel - Santo-Domingo, (Jos. Hippolyte comte de; Pseud.), Tablettes Napolitaines. Bruxelles, de Mat fils et H. Remy 1827. Kl.-8°. (4), IV, 262 S. mit Titellithographie, Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rücken. Papier vereinzelt etw. stfl. EA. <Bestellnr. 41895H>

€ 65,-
verkauft

12632 Passarge, L., Fragmente aus Italien. Berlin, Königl. Geheime Ober-Hofbuchdruckerei 1860. Kl.-8°. VIII, 341, (3) S., schlichter HLwd. der Zeit mit handschr. Rsch. Einband mit Gbrsp., die ersten Bl. fleckig u. mit mehreren Stempeln u. Nummern. EA. <Bestellnr. 63664H>

* Frühlingstage am Komersee [sic]; Die Träume, zwei Romanzen von Berchet; Tagebuchblätter aus Florenz; Südlich von Neapel; Capri; Ein Gang durch Pompeji; Aus Venedig. Mit einem umfangr. Anhang (S. 303 - 338): Armenische Volkslieder.
€ 38,-

12633 Piranesi - Giovanni Battista Piranesi. Aus unserem Lager. (Verkaufskatalog). München, Karl & Faber 1982. 4°. 16 S. mit zahlr. Abb., ill. OKt. <Bestellnr. 3475H>

€ 8,-

12634 Pourtales, Guy de, Amor fati. Nietzsche in Italien. Freiburg, Urban 1938. 6.-8. Tsd. 215, (5) S. + mehrere Tafeln, OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Bleistiftanstr. <Bestellnr. 37251H>

€ 14,-

12635 Renaissance - Berenson, Bernard, Die italienischen Maler der Renaissance. Zürich, Phaidon 1952. 4°. XI, 516 S. mit 281 SW-Tafeln + 16 mont. Farbtafeln, OLwd. Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 60752H>

€ 35,-
verkauft

12636 Rom - Brantl, Klaus, Glanzvolles Rom. Einf. (viersprachig) von G.R. Hocke. München, Süddt. Vlg. 1965. 4°. 80 S. mit 28 Farbtafeln, OLwd. (leicht verblaßt). EA. <Bestellnr. 49272H>

€ 14,-

12637 Rom - Kauffmann, Fritz Alexander, Roms ewiges Antlitz. Formschicksal einer Stadt. Murnau, Riemerschmidt (Cop. 1940). 8.-11. Tsd. Gr.-8°. (8), 496, (2) S. mit zahlr. Abb. + 16 Tafeln, OLwd. Vorsätze etw. unfrisch, sonst gut. <Bestellnr. 55984H>

€ 20,-

12638 Rom - Paoli, Ugo Enrico, Das Leben im alten Rom. Bern, Francke 1948. Gr.-8°. 379 S. mit Abb. + 104 Tafeln, OLwd. Schnitt minimal stfl., Exlibris. DEA. <Bestellnr. 37193H>

€ 30,-

12639 Schmitz van Vorst, Josef, Kleine Geschichte Italiens. Frankfurt, Scheffler 1961. 3. Aufl. 159, (9) S. + 8 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 37258H>

€ 12,-

12640 Schneider, Manfred, Italien. Kunst- und Wanderfahrten. Stuttgart, Hädecke 1925. 3.-5. Tsd. 365, (3) S. + 87 Abb. auf Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 40209H>

€ 20,-

12641 Schneider, Manfred, Italien. Kunst- und Wanderfahrten. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft (um 1935). 341, (3) S. mit 97 Abb., OHldr. mit Goldpr. Einband etw. berieben. <Bestellnr. 37234H>

€ 14,-

12642 Schott, Rolf, Reise in Italien. Erlebnis und Deutung. Dresden, Sibyllen-Verlag 1924. Gr.-8°. 199 S. + 16 Bl. Rötelzeichnungen, ill. OHlwd. (etw. bestoßen). Textpapier stw. stfl., Zeichnungen der besseren Papierqualität wegen nicht betroffen. EA. <Bestellnr. 40211H>

€ 24,-

12643 Serrato - Ruggiero Serrato. München, Galerie Gurlitt 1961. 16 x 16 cm. (30 S.) Texte mit Abb., 12 Farbtafeln, OKt. Das Kunstdruckpapier durch Feuchtigkeit teils verklebt, div. Gbrsp. <Bestellnr. 37268H>

€ 6,-

12644 Siebert, Ferdinand, Italiens Weg in den Zweiten Weltkrieg. Frankfurt u. Bonn, Athenäum 1962. Gr.-8°. 460 S. + 12 Tafeln, OLwd. mit (stw. verblaßtem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 40214H>

€ 24,-

12645 Sizilien - Perl, Henry, Die Räuberherrschaft auf Sicilien. Original-Roman. Prag, Selbstverlag 1897. Kl.-8°. 373 S., HLwd. der Zeit. Exemplar mit diversen Gbrsp. EA. <Bestellnr. 46731H>

* Beigebunden: W. von Schönau, Wer liebte ihn mehr? Prag, Selbstvlg. 1897. 224 S.
€ 30,-
verkauft

12646 Spazzapan. Ausstellung. München, Lenbachhaus 1964. 18 x 25 cm. (12 S.) Text, 16 Tafeln, OUmschl. <Bestellnr. 37247H>

€ 12,-

12647 Stampa, Gaspara, Dichtungen. Ausgewählt u. übertr. von Leo Graf Lanckoronski, Nachwort von Maria Gräfin Lanckoronska. Frankfurt, Georg Kurt Schauer 1947. 191 S., OPp. (dieser geringfüg. angestaubt). Wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 37282H>

€ 18,-

12648 Thema. Zeitschrift für die Einheit der Kultur. Heft 2/1949: Italiens europäische Größe. Moderne Italiener. 4°. 52 S. mit Abb., OUmschl. (dieser etw. unfrisch). <Bestellnr. 37264H>

€ 10,-

12649 Urbino - Cimarelli, Vincenzo Maria, Istorie dello stato di Urbino. Faksimileneudruck der Ausgabe 1642. (= Historiae Urbium et regionum Italiae rariores LVI). Bologna, Forni 1967. 17,5 x 25 cm. (44), 184 + 184 S., OBrosch. <Bestellnr. 55835H>

€ 38,-

12650 Venedig - Die Pferde von San Marco. Ausstellung im Martin-Gropius-Bau. Berlin, Frölich & Kaufmann 1982. 21,5 x 24 cm. 266 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 55622H>

€ 24,-

12651 Venedig - Langewiesche, Marianne, Königin der Meere. Roman einer Stadt. Berlin, Hugo (Cop. 1940). 11.-22. Aufl. 395, (5) S., 32 Tafeln, 1 gefalt. Karte, OLwd. (Rückenbeschriftung stw. abgeblättert). <Bestellnr. 63577H>

€ 16,-

12652 Venedig - Langewiesche, Marianne, Venedig. Geschichte und Kunst. Erlebnis einer einzigartigen Stadt. Köln, DuMont 1973. 195 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. auf Tafeln u. Grundrisszeichn. im Text, farb. ill. OKt. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 67399H>

€ 12,-
verkauft

12653 Villa, Carlo, Mannesjahre oder La nausea media. Roman. München, Biederstein 1966. 199 S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 37270H>

€ 14,-

12654 Zacher, Albert, Römisches Volksleben der Gegenwart. Stuttgart, Hoffmann 1910. VII, 294, (10) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 35354H>

€ 24,-
verkauft
Vignette