Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
12655 Adler, H.G., Die Juden in Deutschland. Von der Aufklärung bis zum Nationalsozialismus. München, Kösel 1960. 177 S., OBrosch. (minim. Knickspuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64719H> |
€ 20,- verkauft |
12656 American Jewish Year Book. Volume 55. New York, The American Jewish Commitee u.a. 1954. XII, 554, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Ein Bl. mit Eckabriß (ohne Textverlust). Vorsatz mit gestempelter Widmung des Am. Jew. Commitee, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61043H> |
€ 20,- |
12657 Ben-Chorin, Schalom, Weil wir Brüder sind. Zum christlich-jüdischen Dialog heute. Gerlingen, Bleicher 1988. 238, (2) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61716H> |
€ 14,- |
12658 Bernfeld, Simon, Die jüdische Literatur. Erster Teil (mehr nicht erschienen!): Bibel, Apokryphen und jüdisch-hellenistisches Schrifttum. Berlin, Jüdischer Verlag 1921. 194, (2) S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Aufdruck). Papier teils fleckig. EA. MNE I.67. <Bestellnr. 66364H> |
€ 25,- |
12659 Bloch, Chajim, Kabbalistische Sagen. Leipzig, Asia Major 1925. (12), 175, (3) S., OPp. mit Goldpr. (nur gering berieben u. bestoßen). EA. <Bestellnr. 50004H> |
€ 50,- |
12660 Böhm, Adolf, Die zionistische Bewegung. Eine kurze Darstellung ihrer Entwicklung. Zwei Bände in einem Band: I. Die Bewegung bis zum Tode Theodor Herzls. II. Die Bewegung vom Tode Herzls bis zum Ausbruch des Weltkrieges. Anhang: Kurze Übersicht der Entwickelung vom Ausbruch des Weltkrieges bis zur Gegenwart. Berlin, Welt-Verlag 1920. Gr.-8°. 190, (2), 363, (5) S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Aufdruck). Schnitt u. die ersten u. letzten Bl. stärker stockfleckig. Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66446H> |
€ 48,- |
12661 Brandeis - Haas, Jacob de, Brandeis. Eine biographische Skizze. Mit besonderer Berücksichtigung seines Beitrags zur jüdischen und zionistischen Geschichte. Mit dem Wortlaut seiner Reden 1912 - 1924. Berlin, Fischer-Druck (um 1930). 341, (3) S., OHldr. (starke Gbrsp.). Papier stfl., einige hebr. St. DEA. <Bestellnr. 30745H> |
€ 24,- |
12662 Briefe an den Botschafter. Hrsg. u. eingeleitet von Asher Ben-Natan. Nachwort von Carlo Schmid. Frankfurt u.a., Ullstein 1972. 2. Aufl. 389, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 61890H> * Ben-Natan war der erste akkreditierte israelische Botschafter in der BRD. Folge seiner unermüdlichen öffentlichen Aktivität war eine Flut von Briefen, von denen er hier eine Auswahl vorlegt. |
€ 15,- |
12663 Buber, Martin, Begegnung. Autobiographische Fragmente. Nachwort von Albert Goes. Stuttgart, Kohlhammer 1960. 57, (3) S. mit Titelportrait, OPp. (stw. verblaßt). Papier etw. stfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62414H> |
€ 24,- verkauft |
12664 Buber, Martin, Gog und Magog. Eine Chronik. Heidelberg, Schneider 1949. 408 S., OLwd. (Rücken verblaßt, eine winzige Randläsur). EA. Catanne 618. <Bestellnr. 57677H> |
€ 24,- verkauft |
12665 Conference of Jewish Material Claims Against Germany. Annual Report. New York 1957. Gr.-8°. 235, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 62077H> |
€ 18,- verkauft |
12666 Der Born Judas. Legenden, Märchen und Erzählungen. Gesammelt von Micha Josef bin Gorion. Band I: Von Liebe und Treue. Mit Vorwort des Hg. Leipzig, Insel (1916; 1.-3. Tsd.). Kl.-8°. 376, (4) S., ill. OPp. (E.R. Weiß; Rücken u. Vorsätze erneuert, etw. bestoßen u. stfl.). Papier vereinzelt stfl. Sarkowski 203 (1). <Bestellnr. 30735H> |
€ 20,- |
12667 Der Born Judas. Legenden, Märchen und Erzählungen. Gesammelt von Micha Josef bin Gorion. Neu hrsg. mit Nachwort von Emanuel bin Gorion. Wiesbaden, Insel 1959. 794, (2) S., OLwd. Besitzvermerk. Erstmals in einem Band. Sarkowski 203.A. <Bestellnr. 30650H> |
€ 24,- |
12668 Doch das Zeugnis lebt fort. Der jüdische Beitrag zu unserem Leben. Berlin u. Frankfurt, Leber 1965. 4°. 378, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 55698H> * Beitr. von Will Grohmann (Bildende Kunst), H.H. Stuckenschmidt (Musik), Fr. Luft (Theater, Film und Kabarett) u.a. |
€ 30,- |
12669 Ernte der Synagoga Recklinghausen. Zeugnisse jüdischer Geistigkeit. Hrsg. von H. Chanoch Meyer, Wilhelm Michaelis, Frank Lorenz. Mit einem Brief von Theodor Heuss. Frankfurt, Ner-Tamid 1962. Gr.-8°. 207 S. mit Abb. auf Tafeln, OBrosch. (minim. unfrisch). EA. <Bestellnr. 55662H> |
€ 20,- |
12670 Exil - Levin, Shmarya, Kindheit im Exil. Band I. Berlin, Jüd. Buch-Vereinigung 1935. 326, (2) S., OLwd. Div. leichte Gbrsp., ein fl. Vorsatz fehlt. DEA. <Bestellnr. 66420H> |
€ 20,- |
12671 Ganther, Heinz (Hg.), Die Juden in Deutschland. 1951/52 - 5712. 1958/59 - 5719. Ein Almanach. Hamburg, Gala 1959. Neuauflage. 587 S. mit Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 35537H> |
€ 24,- |
12672 Gorion, M.J. bin, Vom östlichen Judentum. Religiöses, Literarisches, Politisches. Berlin u. Wien, Löwit 1918. 97, (3) S., OPp. (Rücken überklebt). Einband fleckig, Papier vereinzelt etw. stfl. EA. <Bestellnr. 30744H> |
€ 24,- |
12673 Hausner, Giedeon, Justice in Jerusalem. New York, Harper & Row 1966. Gr.-8°. XIII, 528, (2) S., OLwd. (minimal verblaßt) mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 50283H> |
€ 30,- |
12674 Heinemann, Jeremias (Hg.), Sammlung der die religiöse und bürgerliche Verfassung der Juden in den Königl. Preuß. Staaten betreffenden Gesetze, Verordnungen, Gutachten, Berichte und Erkenntnisse. Mit einem Anhange, welcher Gesetze fremder Staaten enthält. Reprographischer Nachdruck der 2. Auflage Glogau 1831. Hildesheim, Gerstenberg 1976. (4), XVI, 522 S., OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 63324H> |
€ 48,- |
12675 Heschel - Merkle, John C. (Hg., Einl.), Abraham Joshua Heschel. Exploring His Life and Thought. New York u. London, Macmillan 1985. Gr.-8°. XVIII, 171, (3) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 63265H> |
€ 24,- |
12676 Humor - Rajower, Ausor, Masses und Chochmes. Jüdischer Humor. Zürich, Scheffel (Cop. 1959). 2. Aufl. Kl.-8°. 64 S. mit Ill. von Fredy Pletscher, OHlwd. EA. <Bestellnr. 55680H> |
€ 20,- |
12677 Judaica - Graetz, Dr. H., Volkstümliche Geschichte der Juden in drei Bänden. Leipzig, Leiner (um 1900). Zus. 1958 S. mit 3 gest. Titelportraits, OLwdbde. (leicht fleckig, die Rücken mit leichten Gbrsp.) Papier teils etw. stockfl. zwei Besitzstempel. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 65797H> * Drei Bände: I. Von der Entstehung des jüdischen Volkes bis zur zweitmaligen Zerstörung Jerusalems unter Kaiser Vespasian. II. (...) bis zu den massenhaften Zwangstaufen und Juden in Spanien. III. (...) bis in die Gegenwart. |
€ 50,- |
12678 Kittel, Rudolf, Die Religion des Volkes Israel. Leipzig, Quelle & Meyer 1921. VI, (2), 210, (6) S., OHlwd. Einband u. Papier materialbedingt gering nachgedunkelt; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61549H> |
€ 20,- |
12679 Klatzkin, Jakob, Krisis und Entscheidung im Judentum. Der Probleme des modernen Judentums zweite, ergänzte Auflage. Berlin, Jüdischer Verlag 1921. Gr.-8°. 208 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. ODeckeltitel (dieser u. das Papier teils stärker stockfl.) <Bestellnr. 63695H> |
€ 28,- |
12680 Magnes, J.L., Wie alle Völker...? Aufsätze zur zionistischen Politik. Jerusalem, Selbstverlag 1930. Gr.-8°. 47 S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Papier nur vereinzelt etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 63693H> |
€ 28,- verkauft |
12681 Mendele Moicher Sfurim, Die Fahrten Binjamins des Dritten, Die Mähre und Schloimale. Drei Romane. Übertr. von Efraim Frisch u. Salomo Birnbaum. Olten u. Freiburg, Walter 1962. 419 S., OLwd. mit (etw. nachgedunkeltem) OUmschl. Schnitt leicht stockfl., Vorsatz mit Widmung. Sonst wohlerhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 66452H> |
€ 20,- |
12682 Monatsschrift für Geschichte und Wissenschaft des Judenthums. Hrsg. von Z. Frankel. Hefte 5 - 7 / 1887. (154 S.), OUmschläge. Div. leichte Gbrsp. <Bestellnr. 43661H> * Beitr. zu biblischem Schrifttum, Wahnwitz u. Schwindeleien der Sabbatiner, Rezensionen u.a. |
€ 20,- |
12683 Monumenta Judaica. 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein. Handbuch. Eine Ausstellung. Köln, Stadtmuseum 1963. Gr.-8°. 820 S. Text, 72 Tafeln, OKt. (etw. unfrisch, ein Gelenk mit Tesastreifen geklebt). Papier an der Unterkante etw. feuchtigkeitswellig, die Tafeln stärker beschädigt. EA. <Bestellnr. 61578H> * Sehr umfassendes Werk u.a. zu den Themenbereichen: Minderheit - Toleranz - Anerkennung; Frühgeschichte der rheinischen Juden; Gesch. der jüd. Gemeinden am Rhein im Mittelalter; Verhältnis von Christen u. Juden im Mittelalter u. Humanismus; Juden in der Wirtschaftsgeschichte des rheinischen Raumes; Zeit der Weimarer Republik; Jüd. Künstler u. Schriftsteller; Jüd. Wissenschaftler; Angewandte "Zedaka"; Schicksal der Juden am Rhein im nationalsoz. Einheitsstaat; Denkmäler u. Mahnmale seit 1945; Jüd. Geistesleben am Rhein; Das Jüdische Jahr. |
€ 30,- verkauft |
12684 Nellessen, Bernd, Der Prozeß von Jerusalem. Ein Dokument. Düsseldorf u. Wien, Econ 1964. 336 S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 61045H> |
€ 20,- |
12685 Philo-Lexikon. Handbuch des jüdischen Wissens. Dritte, vermehrte u. verbesserte Auflage. Berlin, Philo 1936. VII, 416 S. mit 250 Abb., zahlr. Plänen, Tabellen u. Übersichten + 40 (teils farb.) Tafeln u. Karten, OLwd. (Rücken etw. gebräunt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 68221H> |
€ 45,- |
12686 Rubaschow, Salman, Privatwirtschaftliche und genossenschaftliche Kolonisation in Palästina. Berlin, Ostertag 1922. 65, (3) S., OPp. (Rücken unschön überklebt). Einband fleckig, Papier stfl. <Bestellnr. 30743H> |
€ 14,- |
12687 Ruppin, Arthur, Die Juden der Gegenwart. Eine sozialwissenschaftliche Studie. Berlin, Jüdischer Verlag 1918. 3. Aufl. VIII, 309, (3) S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Aufdruck). Die ersten Bl. etw. beschädigt / geklebt, ansonsten ist das empfindl. Kriegspapier nur etw. nachgedunkelt. <Bestellnr. 66344H> |
€ 34,- |
12688 Schnëur, Salman, Noah Pandre. Roman. Berlin, Brandus 1937. 259, (5) S., OLwd. Namenszug, Schnitt u. wenige Bl. leicht stfl.; wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 46005H> |
€ 22,- |
12689 Schoenberner, Gerhard, Der gelbe Stern. Die Judenverfolgung in Europa 1933 bis 1945. Überarbeitete Neuausgabe. München u. Gütersloh, Bertelsmann 1978. 21,5 x 25,5 cm. 224 S. mit zahlr. Abb., ill. OPp. <Bestellnr. 62553H> |
€ 20,- |
12690 Schoeps, Julius H. (Hg.), Auf der Suche nach einer jüdischen Theologie. Der Briefwechsel zwischen Schalom Ben-Chorin und Hans-Joachim Schoeps. Frankfurt, Athenäum 1989. 188 S., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 46726H> |
€ 18,- |
12691 Scholem-Alejchem, Pessach im Dorfe. In: Geist und Zeit 3/1959. Gr.-8°. S. 100 - 108. Umschl. etw. fleckig. <Bestellnr. 51529H> |
€ 12,- |
12692 Sofer - Schreiber, Rabbi Salomo, Rabbi Moses Sofer. Mit einem unveröff. hebr. Brief über R. Nathan Adler. (= Der dreifache Faden. Leben und Wirken dreier großer Führer in Israel. I. Teil). Basel, Sepher 1952. Gr.-8°. 159 S. mit einigen Abb., OLwd. DEA. <Bestellnr. 55081H> |
€ 24,- |
12693 The Hebrew Theatre. 1. Habimah. 2. Ohel. Tel Aviv, Women's International Zionist Organisation (um 1950?) (14 S.) Texte + 10 Tafeln (Szenendarstellungen), OBrosch. <Bestellnr. 48585H> |
€ 20,- |
12694 Vogel, Rolf (Hg.), Deutschlands Weg nach Israel. Eine Dokumentation mit einem Geleitwort von Konrad Adenauer. Stuttgart, Seewald 1967. Gr.-8°. 350, (2) S. + 16 Tafeln, OLwd. Schnitt stockfl., Vorsatz mit hebr. Stempel. EA. <Bestellnr. 61046H> |
€ 20,- |
12695 Vogt, Hannah, Joch und Krone. Geschichte des jüdischen Volkes vom Exodus bis zur Gründung des Staates Israel. Frankfurt, Ner-Tamid-Verlag 1963. 138, (2) S., ill. OBrosch. (diese stw. nachgedunkelt). Einige Bleistiftanstr., sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 68071H> * Titelbl. mit eigenhänd. Widmung der Autorin. |
€ 24,- |
12696 Zangwill, I., Children of the Ghetto. A Study of a Peculiar People. London, Heinemann 1893. 4. Aufl. VIII, 410, 20 S., OLwd. (etw. angestaubt u. schiefgelesen). Besitzvermerk. <Bestellnr. 50294H> |
€ 45,- |
12697 Zohn, Harry, "...ich bin ein Sohn der deutschen Sprache nur..." Jüdisches Erbe in der österreichischen Literatur. Darstellungen und Dokumentation. Wien-München, Amalthea 1986. Gr.-8°. 275 S., 12 Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 63046H> * Über Beer-Hofmann, Kramer, Kraus, Polgar, Schnitzler, Torberg, St. Zweig u.a. Mit einem bio-bibliographischen Anhang "Wiener Juden in der Literatur". |
€ 38,- |
12698 Zuckermann, Hugo, Gedichte. Wien u. Berlin, Löwit 1922. 14.-16. Tsd. 109, (3) S., OPp. Leichte Gbrsp., Rücken etw. unschön überklebt. <Bestellnr. 51137H> |
€ 12,- |