Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
12699 Adler, Max, Ausgewählte Schriften. Hrsg. von Alfred Pfabigan u. Norbert Leser. (= Quellen u. Studien zur österr. Geistesgeschichte im 19. u. 20. Jahrhundert, Band 2). Wien, Österreichischer Bundesverlag 1981. Gr.-8°. 510, (2) S., OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 60871H> * Soziolische Schriften. Schriften zur Theorie und Praxis der Arbeiterbewegung. Schriften zu Erziehung und Sozialismus. Philosophische Schriften. |
€ 28,- |
12700 Adorno, Theodor W., Ästhetische Theorie. (= Ges. Schriften 7). Frankfurt, Suhrkamp 1970. 544 S., OKt. (Kaschierfolie löst sich). Anfangs Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 28857H> |
€ 35,- |
12701 Alt, Theodor, Fundamentum. Weltanschauung eines Deutschen nach dem großen Kriege. Mannheim, Nemnich 1920. Gr.-8°. 291 S., OBrosch. Exemplar mit div. Gbrsp. EA. <Bestellnr. 63011H> |
€ 18,- |
12702 Améry, Jean, Geburt der Gegenwart. Gestalten und Gestaltungen der westlichen Zivilisation seit Kriegsende. Olten u. Freiburg, Walter 1961. 303 S., OBrosch. Nur minim. unfrisch, gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 51558H> |
€ 25,- |
12703 Anders, Günther, Der Mann auf der Brücke. Tagebuch aus Hiroshima und Nagasaki. München, Beck 1959. 243 S., farb. ill. OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Widmung; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 54730H> |
€ 24,- verkauft |
12704 Anders, Günther, Philosophische Stenogramme. (= Schwarze Reihe 36). München, Beck 1965. 149, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 38186H> |
€ 15,- |
12705 Anonymus, Der christliche Glaube und die menschliche Freiheit. Erster Teil: Präliminarien. Mit einem offenen Briefe an Herrn R. v. Bennigsen als Vorwort. Gotha, Perthes 1881. 2. Aufl. XXXV, 219 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Ldrrsch. (etw. angestaubt). Vorsätze u. wenige Bl. leicht stockfl.; gutes Exemplar. Nicht bei Holzmann-Bohatta (Anonymen-Lexikon). <Bestellnr. 56896H> |
€ 25,- |
12706 Anthroposophie - Das Goetheanum. Int. Wochenschrift für Anthroposophie und Dreigliedeung. 2 Hefte: 34 u. 35/1928. Gr.-4°. Zus. 16 S. <Bestellnr. 27656H> * Enth. u.a. Beitr. (Ausschnitte) von R. Steiner. |
€ 5,- |
12707 Anthroposophie - Der Beitrag der Geisteswissenschaft zur Erweiterung der Heilkunst. Ein anthroposophisch-medizinisches Jahrbuch. (Band I). Hrsg. von der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft Goetheanum Dornach. Dornach-Basel, Hybernia 1950. Gr.-8°. 434 S., OBrosch. (Rücken mit handschr. Zusatz). Eine Ecke etw. angeknickt, Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 60397H> * Über Rudolf Steiner, Schizophrenie, Heilpädagogik, Heilmittelzubereitung u.a. |
€ 30,- |
12708 Anthroposophie - Der Beitrag der Geisteswissenschaft zur Erweiterung der Heilkunst. Ein anthroposophisch-medizinisches Jahrbuch. Band II. Hrsg. von der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft Goetheanum Dornach. Dornach-Basel, Hybernia 1951. Gr.-8°. 297, (3) S., OBrosch. (Rücken nachged. u. mit handschr. Zusatz). Eine Ecke etw. angestaucht. EA. <Bestellnr. 60415H> * Über Rudolf Steiner, die Alkoholfrage, Kupfer in den Naturreichen u. im Menschen, Bedeutung von Kiesel, Kalk, Kohlenstoff u. Stickstoff im Leben von Erde und Mensch, Psychologie der Psychotherapie, Euthanasie u.a. |
€ 30,- |
12709 Arendt - Jaspers, Karl, Wahrheit, Freiheit und Friede. - Hannah Arendt, Karl Jaspers. Reden zur Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels 1958. München, Piper 1958. 40, (4) S., OBrosch. (Kanten minimal berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61223H> * Mit beilieg. gedr. Karte "Mit bester Empfehlung überreicht von Klaus Piper". |
€ 18,- |
12710 Aristoteles - Siebeck, Herman, Aristoteles. (= Frommanns Klassiker der Philosophie VIII). Dritte, neubearb. Auflage. Stuttgart, Frommann 1910. 157, (13) S., OLwd. mit Rückenverg. <Bestellnr. 60209H> |
€ 20,- |
12711 Baader, Franz von, Über Liebe, Ehe und Kunst. Aus den Schriften, Briefen und Tagebüchern. Auswahl, Einl. u. Anmerkungen von Hans Grassl. München, Kösel 1953. 269, (3) S., OLwd. Bleistiftanstr. 1. Auflage. <Bestellnr. 45147H> |
€ 20,- |
12712 Babeuf - Dalin, V.M., Babeuf-Studien. Gedenkband aus Anlaß des 200. Geburtstages von Gracchus Babeuf. Berlin, Akademie-Vlg. 1961. 233 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 39988H> |
€ 18,- verkauft |
12713 Bahnsen, Julius, Das Tragische als Weltgesetz und der Humor als ästhetische Gestalt des Metaphysischen. Monographien aus den Grenzgebieten der Realdialektik. Unter Benutzung des Quellenmaterials und mit den Zusätzen letzter Hand hrsg. u. eingeleitet von Anselm Ruest. Leipzig, Barth 1931. Gr.-8°. XXVIII, 144, (4) S., OBrosch. (Rücken verblaßt). Bleistiftanstr., sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 63212H> |
€ 30,- |
12714 Barthel, C., Religionsgeschichte vom katholischen Standpunkte aus, für höhere Schulanstalten verfaßt. Fünfte verbesserte und vermehrte Auflage. Breslau, Mar 1851. Kl.-8°. VIII, 284 S., marmor. Pappbd. der Zeit. Einige Bleistiftanstr. von alter Hand. <Bestellnr. 543H> |
€ 24,- |
12715 Bauer, Walter-Gerd, Revolution des Geistes. Maximen und Meditationen. München u. Basel, Reinhardt 1958. 219 S., OLwd. (etw. wasserfleckig) mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 50200H> |
€ 15,- |
12716 Bavink, Bernhard, Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie. Leipzig, Hirzel 1944. 8. Aufl. mit neuem Vorwort des Verfassers. Gr.-8°. VIII, 813, (3) S. mit 91 Abb. im Text u. 3 Tafeln, OHlwd. (minimal bestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 60553H> |
€ 25,- |
12717 Beiträge zur geistigen Überlieferung. Godesberg, Küpper vorm. Bondi 1947. XI, 435 S., OKt. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 47123H> * Beitr. von H.-G. Gadamer (über Hölderlin), Th. Hetzer, K. Reinhardt, W. Weischedel u.a. |
€ 24,- |
12718 Bense, Max, Aus der Philosophie der Gegenwart. Köln, Staufen-Verlag 1940. 70 S., OPp. (geringe Gbrsp.) Einige Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 44640H> |
€ 30,- |
12719 Bense, Max, Fotoästhetik. In: Das Kunstwerk 4/1958. 4°. S. 44 - 45. <Bestellnr. 47827H> |
€ 8,- verkauft |
12720 Bense, Max, Umgang mit Philosophen. Essays. Köln, Staufen-Verlag 1947. 107 S., OPp. (etw. nachgedunkelt u. angestoßen). EA. <Bestellnr. 44674H> |
€ 24,- |
12721 Bilbo, Das geheime Kabinett der sonderbaren und grausenvollen Geschichten. Eröffnet und preisgegeben. München u. Esslingen, Bechtle 1965. Gr.-8°. 202, (2) S. mit Initialen u. 8 ganzseit. Ill. des Verfassers auf Tafeln, OLwd. (angestaubt). Sonst gutes Ex. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 41531H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung: "Meinem Freunde Heinz Bieselt / Dessen Mundwerk immer rieselt / dessen Herz immer empfindet / und uns're Freundschaft bindet. Herzlichst Jack Bilbo. Berlin, den 22. 3. 1965." |
€ 45,- |
12722 Blätter für deutsche Philosophie. Zeitschrift der Deutschen Philosoph. Gesellschaft, hrsg. von Hugo Fischer. Band 1. Berlin, Junker u. Dünnhaupt 1927/28. Gr.-8°. (4), 415 S., OLwd. (dieser fleckig). Schnitt minim. stfl.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64869H> * Beitr. von Hans Freyer, Nicolai Hartmann u.a. |
€ 28,- |
12723 Bloch - Benseler, Frank, Der Bürgerrebell. Zu Ernst Blochs 80. Geburtstag. In: Merkur 208, H. 7/1965. Gr.-8°. S. 683 - 687. <Bestellnr. 796H> * Weitere Beitr. von Nossack, über Günter Eich u.a. |
€ 6,- |
12724 Bloch - Bloch 78. Thesenbroschüre zu den Ernst-Bloch-Tagen 1978 in der Universität Tübingen. (64 S.) mit Abb., OBr. <Bestellnr. 1022H> |
€ 14,- |
12725 Bloch - Bremer, Thomas, Neues vom aufrechten Gang. Rezension von Bloch-Sekunkdärliteratur in: Frankfurter Hefte 9/1976. Gr.-8°. S. 71 - 74. <Bestellnr. 1329H> |
€ 5,- |
12726 Bloch - Frenzel, Ivo, Geist und Gefahr der Utopie. Zum 90. Geburtstag von Ernst Bloch. In: Merkur 326, H. 7/1975. Gr.-8°. S. 666 - 670. <Bestellnr. 3054H> |
€ 6,- |
12727 Bloch - Günther, Joachim, Ernst Bloch: Thomas Münzer. Rezension in: Neue Deutsche Hefte 92/1963. S. 155 - 157. <Bestellnr. 3843H> |
€ 8,- |
12728 Bloch - Hädecke, Wolfgang, Herr-Gott und Herr-Mensch. Versuch über Ernst Blochs "Atheismus im Christentum". In: Literatur und Kritik 44/1970. Gr.-8°. S. 225 - 237. <Bestellnr. 3935H> |
€ 12,- |
12729 Bloch - Martersteig, Max, Ernst Bloch, Geist der Utopie. Frühe Rezension in: Zeitschrift für Bücherfreunde 1/2 1919/20. Beiblatt S. 18 - 23. OKt. mit Gbrsp. <Bestellnr. 6594H> |
€ 10,- verkauft |
12730 Bloch - Mytze, Andreas W., Gespräch mit Ernst Bloch. In: europäische ideen 10/11 1975. Gr.-8°. S. 33 - 35. <Bestellnr. 7092H> |
€ 6,- |
12731 Bloch - Olles, Helmut, Die Welt verändern. Zu Ernst Bloch: "Das Prinzip Hoffnung". In: Frankfurter Hefte 10/1956. Gr.-8°. S. 745 - 748. <Bestellnr. 7289H> |
€ 6,- |
12732 Bloch - Paquet, Alfons, Ein Theologe der Revolution. Über Ernst Blochs "Thomas Münzer als Theologe der Revolution" in: Der Neue Merkur 6/1922. Gr.-8°. S. 383 - 384. Tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBr. <Bestellnr. 7406H> * Weitere Beitr. von Döblin, Iwan Goll u.a. |
€ 15,- |
12733 Bloch - Rühle, Jürgen, Große Bibellesung des Marxisten Ernst Bloch. Rezension über "Atheismus im Christentum" mit Portrait Blochs. In: Die Welt der Literatur 1/1969. 2°. Seite 15. <Bestellnr. 8263H> |
€ 5,- |
12734 Bloch - Skriver, Ansgar, Ernst Bloch zur Feier. In: liberal 11/1967. S. 816 - 817. <Bestellnr. 9044H> |
€ 8,- |
12735 Bloch - Stahl, Karl Heinz, Philosophie als Gewissen des Morgen. In memoriam Ernst Bloch. In: Tribüne 63/1977. Gr.-8°. S. 27 - 32. <Bestellnr. 9294H> |
€ 6,- |
12736 Bloch, Ernst, Bessere Luftschlösser in Jahrmarkt und Zirkus, in Märchen und Kolportage. Vorabdruck aus "Das Prinzip Hoffnung" in: Neue Deutsche Literatur 6/1954. Gr.-8°. S. 93 - 108. <Bestellnr. 1030H> * Weit. Beiträge von Erich Kästner, Christa Wolf... |
€ 18,- |
12737 Bloch, Ernst, Das Tor-Motiv. In: Neue Deutsche Hefte 58/1959. Gr.-8°. S. 143 - 145. <Bestellnr. 1035H> * Weit. Beitr. von Enzensberger (Analyser der Taschenbuch-Produktion, 2. Teil) u.a. |
€ 8,- |
12738 Bloch, Ernst, Der Student Marx. In: Sinn und Form 4/1951. Gr.-8°. S. 12 - 17. <Bestellnr. 1037H> * Weitere Beitr. von Brecht, Huchel, Lucács... |
€ 14,- |
12739 Bloch, Ernst, Emigration. In: Tribüne 35/1970. Gr.-8°. S. 3816 - 3818. <Bestellnr. 1041H> |
€ 8,- |
12740 Bloch, Ernst, Ich und wir. In: Aufbau 9/1949. S. 785 - 791. <Bestellnr. 1046H> * Weit. Beitr. von H. Mann, Lukács, Christa Reinig u.a. |
€ 12,- |
12741 Bloch, Ernst, In Sachen Israel. Offener Brief an Ministerpräsident Kossygin. In: Neues Forum 182/)I 1969. 4°. S. 53 - 54. <Bestellnr. 1047H> |
€ 8,- |
12742 Bloch, Ernst, Naturstimme und Klarheit. Rede auf dem 4. DDR-Schriftstellerkongreß, Ostberlin, Jan. 1956. In: europäische ideen 26/2977. Gr.-8°. S. 1 - 5. <Bestellnr. 1051H> |
€ 10,- verkauft |
12743 Bloch, Ernst, Raffer und Lupe. In: panorama 11/1961. S. 231 - 233. <Bestellnr. 1053H> |
€ 8,- |
12744 Bloch, Ernst, Revueform in der Philosophie. Zu Walter Benjamins "Einbahnstraße". In: Sinn und Form 4/1956. Gr.-8°. S. 510 - 513. OKt. mit leichten Gbrsp. <Bestellnr. 1055H> * Weit. Beitr. von Heissenbüttel, H. Mann... |
€ 14,- |
12745 Bloch, Ernst, Über den gegenwärtigen Stand der Philosophie. Aufbau 5/1950. Gr.-8°. S. 401 - 419. <Bestellnr. 1061H> * Weit. Beitr. von Hermlin, Georg Kaiser, R. Leonhard (Iwan Goll) u.a. |
€ 18,- |
12746 Bloch, Ernst, Vergleich, Gleichnis, Symbol. In: Die Neue Rundschau 1/1960. Gr.-8°. S. 138 - 148. <Bestellnr. 1067H> * Weitere Beiträge von Adorno (über Valéry), R.A. Schröder, Hofmannsthal, über Hofmannsthal (2 Beitr.)... |
€ 12,- |
12747 Bloch, Ernst, Wider den Spiegel. Wahrheit als eingreifende Abbildung von Tendenzen-Latenzen. (1936). Erstdruck in: Neues Forum 286/1977. 4°. S. 50 - 52. <Bestellnr. 1071H> |
€ 8,- verkauft |
12748 Brandenstein, Freiherr Béla von, Der Mensch und seine Stellung im All. Philosophische Anthropologie. Einsiedeln u. Köln, Benziger 1947. Gr.-8°. 605, (3) S., OLwd. mit OUmschl. (kl. Randeinrisse). EA. <Bestellnr. 44242H> |
€ 24,- |
12749 Bubnoff, Nicolai von, (Hg., Übertr.), Das dunkle Antlitz. Russische Religionsphilosophen. Erster Band Köln, Hegner 1966. Kl.-8°. 230 S., OLwd. Nur die Vorsätze etw. unfrisch, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 32218H> |
€ 9,- |
12750 Burckhardt, Georg, Eigenwesen und Welt als Werk. Eine Grundlegung der Kulturphilosophie. Zweite verbesserte Auflage von "Individuum und Welt als Werk". München, Reinhardt 1941. Gr.-8°. 299 S. mit Titelportrait, OLwd. <Bestellnr. 55280H> |
€ 24,- |
12751 Carlyle, Thomas, Arbeiten und nicht verzweifeln. Auszüge aus seinen Werken. Königstein u. Leipzig, Langewiesche (um 1917). 201.-210. Tsd. 195, (11) S., OKt. (etw. verblaßt). <Bestellnr. 49145H> |
€ 12,- |
12752 Chamberlain, Houstan Stewart, Die Grundlagen des 19. Jahrhunderts. Ungekürzte Volksausgabe. Zwei Bände. München, Bruckmann 1932. Gr.-8°. XXXII, (2), 1148 S., OHlwdbde. (Klebefolien-Überzug, Rücken nachgedunkelt). Vorsätze durch die Klebefolie u. durch Tesafilmstreifen stellenw. gebräunt; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 67426H> |
€ 28,- verkauft |
12753 Chamberlain, Houston Steward, Natur und Leben. Hrsg. mit Vor- u. Schlußwort von J. von Uexküll. München, Bruckmann 1928. 187, (5) S., OLwd. Vorsätze stfl., sonst gut. DEA. <Bestellnr. 64556H> |
€ 24,- verkauft |
12754 Chamberlain, Houston Stewart, Mensch und Gott. Betrachtungen über Religion und Christentum. München, Bruckmann 1921. Gr.-8°. VIII, 305, (7) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (Ecken gering berieben). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 66106H> |
€ 25,- |
12755 Commer, Ernst (Hg.), Jahrbuch für Philosophie und spekulative Theologie. XXIII. Jahrgang. Paderborn, Schönigh 1909. VI, (2), 506 S. mit Titelportrait (dieses etw. stfl.), HLwd. der Zeit mit handschr. Rsch. EA. <Bestellnr. 59253H> |
€ 30,- |
12756 Croce, Benedetto, Die Religion der Freiheit. Einleitung zu einer Geschichte Europas im 19. Jahrhundert. Übersetzung u. Nachwort von Karl Vossler. (= Anker-Bücherei 23). Stuttgart, Klett 1949. 68 S., OPp. (etw. angestaubt). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 67528H> |
€ 10,- |
12757 Cysarz, Herbert, Das seiende Sein. Geistes- und gesamtwissenschaftliche Letztfragen. Wien, Gallus 1948. Gr.-8°. XV, 338 S., OLwd. (Rücken verblaßt). Anstreichungen u. handschr. Marginalien des Philosophen Friedrich A. Beck. <Bestellnr. 58949H> |
€ 30,- |
12758 Cysarz, Herbert, Welträtsel im Wort. Studien zur europäischen Dichtung und Philosophie. Wien, Berglandverlag 1948. Gr.-8°. 321 S., OHlwd. (berieben). Zwei blindgepr. Besitzvermerke, Anstreichungen u. handschr. Marginalien des Philosophen Friedrich A. Beck. EA. <Bestellnr. 58963H> |
€ 25,- |
12759 Dacqué, Edgar, Vom Sinn der Erkenntnis. Eine Bergwanderung. München, Oldenbourg 1931. 196, (4) S., OPp. Das Überzugspapier mit größeren Fehlstellen. EA. <Bestellnr. 56947H> |
€ 8,- |
12760 Darmstädter Gespräch: Realismus und Realität. Darmstadt, Neue Darmstädter Verlagsanstalt 1975. 4°. 94 S., OKt. EA. <Bestellnr. 64775H> * Hans Brinckmann, J.A. Schmoll gen. Eisenwerth, Dieter Wellershoff u.a. |
€ 20,- |
12761 Delius, Rudolf von, Schöpfertum. Darmstadt, Reichl 1922. 2. Aufl. 82, (14) S., OBrosch. <Bestellnr. 45141H> |
€ 15,- |
12762 Dessauer, Friedrich, Kontrapunkte eines Forscherlebens. Erinnerungen. Amerikanische Reisebriefe. Frankfurt, Knecht 1962. 101, (3) S. mit Titelportrait, OPp. mit (minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 59993H> |
€ 14,- |
12763 Ditfurth, Hoimar von, Wir sind nicht nur von dieser Welt. Naturwissenschaft, Religion und die Zukunft des Menschen. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1981. 340, (4) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 41555H> |
€ 20,- verkauft |
12764 Döll, Hermann K.A., Philosoph in Haar. Tagebuch über mein Vierteljahr in einem Irrenhaus. Frankfurt, Syndika 1981. 204 S., ill. OKt. (gering nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 62392H> * Der Autor ist Professor für philosophische Anthropologie und Erkenntnistheorie. |
€ 24,- |
12765 Donat, Josef, Die Freiheit der Wissenschaft. Ein Gang durch das moderne Geistesleben. Zweite verbesserte Auflage. Innsbruch, Rauch 1912. Gr.-8°. XII, 520 S., Lwd. der Zeit mit Goldpr. Div. geringfüg. Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 45153H> |
€ 24,- |
12766 Dreyer, Friedrich, Die Continuitätsmethodik eines Dreidimensionalen. Anhänge. (= Studien der Methodenlehre und Erkenntniskritik, II. Band, Teil III). Leipzig, Engelmann 1903. XXI, 498 S., HLwd. der Zeit. 3 Bl. lose, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65887H> |
€ 25,- |
12767 Dühring, E., Der Werth des Lebens. Eine Denkerbetrachtung im Sinne heroischer Lebensauffassung. Siebente, wiederum durchgearb. Auflage. Leipzig, Reisland 1916. XII, 511, (3) S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. Eine Ecke des Innenteils etw. angeknickt; gutes Exemplar. <Bestellnr. 62917H> * Die Vorrede mit Namenszug "E. Dühring" - vermutlich eine Signatur des Verfassers. |
€ 40,- |
12768 Dürckheim, Karlfried Graf, Hara. Die Erdmitte des Menschen. Weilheim, Barth 1972. 5. Aufl. 255 S. + 19 Tafeln, OLwd. mit (minim. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 62606H> |
€ 20,- |
12769 Endres, Franz Carl, Der lachende Philosoph im Orient. Erlauschtes und Erlebtes. (= Weltgeist-Bücher 340/341). Berlin, Weltgeist-Bücher (um 1930). Kl.-8°. 122, (6) S., OLwd. (gering verblaßt u. angestaubt). Sonst gut. <Bestellnr. 65632H> |
€ 10,- |
12770 Endres, Franz Carl, Philosophie des Alltags. Briefe eines Philosophen an ein junges Mädchen. Zürich, Rascher 1934. VIII, 160 S., OLwd. mit Goldpr. u. (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 60954H> |
€ 20,- |
12771 Erdmann, Karl Otto, Die Kunst, recht zu behalten. Methoden und Kunstgriffe des Streitens und andere Aufsätze. Leipzig, Haessel 1924. 3. Aufl. XV, 334, (2) S., OHlwd. Schnitt u. wenige Bl. stockfl., sonst gut erhalten. <Bestellnr. 61853H> |
€ 15,- |
12772 Erismann, Theodor, Denken und Sein. Problem der Wahrheit. (= Denken - Wollen - Sein. Band 1). Wien u. Köln, Sexl 1950. 499 S., OLwd. Wenige Seiten mit Anstreichungen von Friedrich Alfred Beck. EA. <Bestellnr. 58834H> |
€ 20,- |
12773 Eucken, Rudolf, Die Philosophie des Thomas von Aquino und die Kultur der Neuzeit. Halle, Pfeffer 1886. Gr.-8°. (4), 54, (2) S., OBrosch. Exemplar mit stärkeren Gbrsp. EA. <Bestellnr. 55182H> |
€ 14,- |
12774 Eucken, Rudolf, Erkennen und Leben. Leipzig, Quelle & Meyer 1912. V, 164, (2) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Ldrrsch. Anstreichungen u. einige handschr. Marg. von Friedrich A. Beck. EA. <Bestellnr. 58829H> |
€ 25,- verkauft |
12775 Eucken, Rudolf, Was bleibt unser Halt? Ein Wort an ernste Seelen. Leipzig, Quelle & Meyer 1918. 29, (3) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 54984H> |
€ 20,- |
12776 Eucken, Rudolf, Zur Sammlung der Geister. Leipzig, Quelle & Meyer (ca. 1914). 4.-5. Tsd. VIII, 151 S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Ldrrsch. Anstreichungen u. einige handschr. Marg. von Friedrich A. Beck. <Bestellnr. 58828H> |
€ 20,- |
12777 Fechner - Wentscher, Max, Fechner und Lotze. (= Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen, Abt. VIII. Die Philosophie der neueren Zeit II. Band 36). München, Reinhardt 1925. 207 S. mit 2 Tafeln, OLwd. Vorsätze etw. nachgedunkelt; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60084H> |
€ 14,- |
12778 Feyerabend, Oscar, Das organologische Weltbild. Eine philosophisch-naturwissenschaftliche Theorie des Organischen. Berlin, de Gruyter 1939. Gr.-8°. XI, 276 S., OHlwd. Einband u. Kopfschnitt gering fleckig, Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65762H> |
€ 25,- |
12779 Feyerabend, Oscar, Das organologische Weltbild. Eine philosophisch-naturwissenschaftliche Theorie des Organischen. Berlin, de Gruyter 1939. Gr.-8°. XI, 276 S., OLwd. Anstreichungen u. eigenhänd. Marginalien von Friedrich A. Beck. EA. <Bestellnr. 58837H> |
€ 25,- |
12780 Feyerabend, Paul, Bekenntnis für freie Menschen. Frankfurt, Suhrkamp 1979. 271 S., OKt. EA. <Bestellnr. 61323H> |
€ 24,- |
12781 Fichte - Steinbeck, Wolfram, Das Bild des Menschen in der Philosophie Johann Gottlieb Fichtes. Untersuchungen über Persönlichkeit und Nation. München, Hoheneichen-Verlag 1939. Gr.-8°. 299 S., OLwd. mit Goldpr. Nur 5 S. mit sauberen Anstr., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62675H> |
€ 20,- |
12782 Fichte, J.G. - Bergmann, Ernst, Fichte, der Erzieher zum Deutschtum. Eine Darstellung der Fichteschen Erziehungslehre. Leipzig, Meiner 1915. VII, 340, (16) S., OBrosch. (Rücken nachgedunkelt u. mit einer kl. Läsur). Schnitt u. nur einige Bl. etw. stockfl.; insgesamt gutes u. frisches Exemplar. EA. <Bestellnr. 67868H> |
€ 30,- verkauft |
12783 Fichte, J.G. - Engelhardt, Emil (Auswahl), Tat und Freiheit. Ein Fichtebuch. Hamburg, Hanseat. Volksanstalt 1922. 3.-5. Aufl. 306 S., Lwd. der Zeit (etw. berieben). <Bestellnr. 65131H> |
€ 20,- |
12784 Fichte, J.G. - Medicus, Fritz, Fichtes Leben. Zweite, umgearbeitete Auflage. Leipzig, Meiner 1922. 240, (2) S. mit Titelportrait, O(?)HLwd. Papier teils etw. stockfl., sonst gut. <Bestellnr. 67275H> |
€ 18,- verkauft |
12785 Fichte, J.G., Zur Politik und Moral. (Auszug aus Sämmtliche Werke, 3. Abt., Populärphilosophische Schriften, Erster Band: Zur Politik und Moral). Längerer Beitrag in: Monatsblätter zur Ergänzung der Allgemeinen Zeitung, Februar 1846, Cotta Stuttgart. 4°. S. 59 - 73. <Bestellnr. 40311H> |
€ 50,- |
12786 Fichte, Johann Gottlieb, Sonnenklarer Bericht über das eigentliche Wesen der neuesten Philosophie. Neu hrsg. von Fritz Medicus. Leipzig, Eckardt (übern. von Meiner, Leipzig) 1910. (2), 100 S., OPp. (minimal verblaßt u. berieben). Wenige Buntstiftanstr.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 62537H> |
€ 20,- verkauft |
12787 Fiedler, Kuno, Die Stufen der Erkenntnis. Eine Ranglehre. München, G. Müller 1929. 308, (8) S., OHlwd. (kl. Läsuren). Vorsatz mit Randabschnitt. EA. <Bestellnr. 42127H> |
€ 24,- |
12788 Fischer, Ernst, Freiheit und Persönlichkeit. Drei Vorlesungen über Probleme der modernen Philosophie. Wien, "Neues Österreich" 1947. 97, (3) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 51983H> |
€ 20,- verkauft |
12789 Franzelin, Bernhard, Die neueste Lehre Geysers über das Kausalitätsprinzip. (= Philosophie und Grenzwissenschaften, I. Band, 3. Heft). Innsbruck, Rauch 1924. Gr.-8°. (4), 52 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 62001H> |
€ 12,- |
12790 Freude, C.G.A., Wegweiser älterer und neuerer gemeinnütziger schriften aus verschiedenen Wissenschaften nebst Versuch, den Geist und Inhalt derselben darzustellen. Band II: Philosophie. Ebersbach, Selbstverlag des Hg. 1859. (446 S.), HLdrbd. der Zeit (etw. berieben u. bestoßen). Nur wenige Bl. braunfleckig. EA. <Bestellnr. 51994H> |
€ 38,- verkauft |
12791 Garaudy, Roger, Reconquête de l'espoir. Paris, Grasset 1971. 146, (6) S., OKt. (minim. berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65629H> |
€ 12,- |
12792 Gebser, Jean, Abendländische Wandlung. Abriß der Ergebnisse moderner Forschung in Physik, Biologie und Psychologie. Ihre Bedeutung für Gegenwart und Zukunft. Dritte ergänzte Auflage. Konstanz u.a., Europa Vlg. 1950. 241, (9) S. mit 13 Abb. auf 8 Tafeln, OLwd. (Rückentitel minimal berieben). Sonst gut. <Bestellnr. 41117H> |
€ 22,- |
12793 Gebser, Jean, In der Bewährung. Zehn Hinweise auf das neue Bewußtsein. Zweite durchgesehene Auflage. Bern u. München, Francke 1969. Gr.-8°. 156, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 42231H> |
€ 20,- |
12794 Gebser, Jean, Ursprung und Gegenwart. Erster Band: Die Fundamente der aperspektivischen Welt. Beitrag zu einer Geschichte der Bewußtwerdung. Mit sechzehn Vignetten, zwanzig Abb. u. einer "Synoptischen Tafel". Stuttgart, DVA 1969. Gr.-8°. XV, 541 S. + Tafeln, OLwd. (gering angestaubt u. bestoßen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 43280H> |
€ 35,- |
12795 Geistreiter - Zilch, Max Josef, Ambivalenz und Ganzheit. Begegnungen mit Ludwig Geistreiter. Regensburg, Ambo 1973. Gr.-8°. 147 S. mit 59 (davon 16 farb.) Abbildungen nach Werken von Geistreiter, ill. OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61138H> * Vorsatz mit siebenzeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. Beiliegt außerdem ein eigenhänd. Brief des Verf. an Prof. W. Maßhoff, den er um eine kritische Stellungnahme bittet. - "Dieser Bildband mit seinen vielschichtigen Begegnungen stellt (...) einen faszinierenden Dialog dar (...), der über viele Jahre hinweg zwischen einem Künstler-Philosophen und einem Philosophen-Arzt (...) geführt worden ist." (Klappentext) |
€ 32,- |
12796 Gerland, Heinrich, Vom Sinn und Gegensinn des Lebens. Gedanken und Sprüche. Jena, Diederichs 1914. (8), 102, (2) S., OKt. (dieser etw. stfl.). EA. <Bestellnr. 41776H> * Goethe, Mann und Frau, Psychologisches, Wissenschaft u.a. |
€ 18,- |
12797 Grävell, M.C.F.W., Der Mensch. Eine Untersuchung für gebildete Leser. Dritte Auflage mit neuem Vorwort. Berlin, Maurer 1818. XLIV, 364 S., tadelloser neuer Pappbd. Papier teils stockfleckig, teils mit Wasserrand, teils mit Anstr. von alter Hand. <Bestellnr. 40671H> |
€ 48,- |
12798 Grossner, Claus, Verfall der Philosophie. Politik deutscher Philosophen. Reinbek, Wegner 1971. 348 S., OPp. EA. <Bestellnr. 46939H> |
€ 20,- |
12799 Guns, Walt, Der Gang der Welt. Ein Versuch über den Sinn des Seins. Bern, Francke 1949. 408 S., OLwd. (Rücken verblaßt). Namenszug auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59728H> |
€ 20,- |
12800 Guyau - Pfeil, Hans, Jean-Marie Guyau und die Philosophie des Lebens. (= Schriften zur Philosophie der Neuzeit 1). Augsburg u.a., Filser 1928. 4°. 214 S., OKt. <Bestellnr. 43314H> |
€ 24,- |
12801 Habermas, Jürgen, Arbeit, Erkenntnis, Fortschritt. Aufsätze 1954 - 1970. (= Schwarze Reihe 10). Amsterdam, de Munter (Raubdruck!) 1970. 470, (2) S., OBrosch. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gut. <Bestellnr. 68307H> |
€ 18,- |
12802 Haecker, Theodor, Vergil. Vater des Abendlandes. Leipzig, Hegner 1931. 148, (4) S., OLwd. (schwach stockfleckig, Schnitt stärker stfl.) Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60856H> * Mit einer eigenhänd. Widmung (der Autorin?) Gabriele Reuter an Ernst Graf Stolberg. |
€ 30,- |
12803 Haecker, Theodor, Was ist der Mensch? München, Kösel (Cop. 1949). 6. Aufl. 188, (2) S., OLwd. Vors. mit handschr. Marg. <Bestellnr. 56218H> |
€ 10,- verkauft |
12804 Hagel, Maurus, Der Katholizismus und die Philosophie. [Und:] Theorie des Supranaturalismus mit besonderer Rücksicht auf das Christenthum. Zwei Bände in einem Band. Sulzbach, Seidel 1822 u. 1826. VI, 138 u. XVI, 200 S., HLdrbd. der Zeit (dieser mit Altspuren). Mehrere Widmungen, Papier mit Wasserrand u. teils stockfl. EA. <Bestellnr. 52691H> |
€ 48,- |
12805 Hartmann, Eduard von, Philosophie des Schönen. Zweite Auflage, mit Benutzung des handschriftlichen Nachlasses neu hrsg. von Richard Müller-Freienfels. Berlin, Wegweiser-Verlag 1924. Gr.-8°. XV, 804 S., OHldr. mit Rückenverg. (eine Stelle beschabt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 62233H> |
€ 30,- verkauft |
12806 Hartmann, Max, Die philosophischen Grundlagen der Naturwissenschaften. Erkenntnistheorie und Methodologie. Jena, Fischer 1948. 17 x 25 cm. XII, 238, (2) S., OHlwd. (etw. bestoßen u. nachgedunkelt). Kl. Stempel, ordentliche Blei- u. Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 52825H> |
€ 25,- |
12807 Hartmann, Otto J., Der Mensch als Selbstgestalter seines Schicksals. Lebenslauf und Wiederverkörperung. Frankfurt, Klostermann 1974. 22. Tsd. XVII, 277, (3) S., OKt. Wenige Bleistiftanstr. <Bestellnr. 43719H> |
€ 15,- |
12808 Heer, Friedrich, Offener Humanismus. Bern u.a., Scherz 1962. 410 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 68282H> * Kunst und Denker der Zukunft (Saint-John Perse, Ernst Bloch, Teilhard de Chardin u.a.); Deutschland und Europa; Offenes Christentum; Freiheit zum Frieden. |
€ 18,- |
12809 Hegel - Beyer, Wilhelm Raimund, Hegel-Bilder. Kritik der Hegel-Deutungen. Dritte, überarbeit. u. ergänzte Auflage. Berlin, Akademie-Verlag 1970. 401 S., OLwd. <Bestellnr. 56562H> |
€ 25,- |
12810 Hegel - Fahrenhorst, Eberhard, Geist und Freiheit im System Hegels. Leipzig u. Berlin, Teubner 1934. (8), 126, (2) S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 56089H> |
€ 20,- verkauft |
12811 Hegel - Georg Wilhelm Friedrich Hegel 1770 - 1970. (Hrsg. vom) Hegel-Komitee der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin, Deutsche Staatsbibliothek 1970. 63 S. mit Abb., ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 65664H> * Aufsätze über Hegel, seine Zeit, Erstausgaben, Hegel-Literatur u.a. |
€ 10,- |
12812 Hegel - Nicolin, Friedhelm (Hg.), Der junge Hegel in Stuttgart. Aufsätze und Tagebuchaufzeichnungen 1785 - 1788. (= Marbacher Schriften 5). Marbach, Dt. Literaturarchiv 1970. Gr.-8°. 154, (6) S., OPp. (Rücken gering verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 40013H> |
€ 20,- |
12813 Hegel - Timm, Hermann, Fallhöhe des Geistes. Das religiöse Denken des jungen Hegel. Frankfurt, Syndikat 1979. 156, (4) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 59301H> |
€ 14,- |
12814 Hegel-Studien. Band 4. Hrsg. von Friedhelm Nicolin u. Otto Pöggeler. Bonn, Bouvier 1967. Gr.-8°. 369, (3) S., OKt. <Bestellnr. 65503H> * Enthält Texte von Hegel (teils Erstdrucke) sowie Abhandlungen über Hegel, Rezensionen u. eine Bibliographie. |
€ 28,- verkauft |
12815 Heidegger - Hofmann, Paul, Metaphysik oder verstehende Sinn-Wissenschaft? Gedanken zur Neugründung der Philosophie im Hinblick auf Heideggers "Sein und Zeit". (= Kant-Studien. Ergänzungshefte 64). Berlin, Pan-Verlag 1929. Gr.-8°. (4), 65, (3) S., OBrosch. (geringe Läsuren). Gutes, unaufgeschn. Exemplar. EA. <Bestellnr. 64603H> |
€ 25,- |
12816 Heidegger, Martin, Vom Wesen der Wahrheit. Frankfurt, Klostermann 1943. 28 S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Namenszug, Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 63327H> |
€ 28,- |
12817 Heinemann, Fritz, Odysseus oder Die Zukunft der Philosophie. (= Schriftenreihe "Ausblicke"). Stockholm, Bermann-Fischer 1939. Gr.-8°. 116 S., OKt. (etw. gebräunt, Schnitt stockfl.) Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 40230H> |
€ 22,- |
12818 Helms, Hans G., Die Ideologie der anonymen Gesellschaft. Max Stirners "Einziger" und der Fortschritt des demokratischen Selbstbewußtseins vom Vormärz bis zur Bundesrepublik. Köln, DuMont Schauberg 1966. (4), 619 S., OKt. Innendeckel mit Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 44231H> |
€ 30,- |
12819 Herbart - Gleichmann, A., Über Herbarts Lehre von den Stufen des Unterrichts. Ein Beitrag zur Verständigung über dieselben und zur Kritik der formalen Stufen Zillers. Dritte, neubearb. Auflage. Langensalza, Beyer 1896. VIII, (2), 165 S., HLwd. der Zeit. Nur minim. Gbrsp., einige Bleistiftanstr. <Bestellnr. 67938H> |
€ 20,- |
12820 Herbart - Ungedruckte Briefe von und an Herbart. Aus dessen Nachlaß hrsg. von Robert Zimmermann. Wien, Braumüller 1877. XIV, (2), 147 S., 2 gefalt. Faksimile-Beilagen, OBrosch. (diese fleckig, Rücken gebrochen u. mit Läsuren). Schnitt mit einigen Stfl.; insges. gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61471H> |
€ 65,- |
12821 Herke, Karl Heinz, Der Dreifaltigkeitsspiegel in der modernen Wissenschaft. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1921. Gr.-8°. 63 S., Lwd. der Zeit. Anstreichungen. EA. <Bestellnr. 56723H> |
€ 14,- verkauft |
12822 Heuss, Eugen, Rationale Biologie und ihre Kritik. (Eine Auseinandersetzung mit dem Vitalismus H. Driesch's). (= Studien u. Bibliographien zur Gegenwartsphilosophie). Leipzig, Hirzel 1938. Gr.-8°. VII, 192, (4) S., OBrosch. (diese mit kl. Läsuren). Sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63760H> |
€ 24,- |
12823 Hildebrandt, Kurt, Ein Weg zur Philosophie. Bonn, Bouvier 1962. Gr.-8°. (8), 147 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 68745H> |
€ 22,- |
12824 History of Religions. Congress Amsterdam 1950. Edited by C.J. Bleeker, G.W.J. Drewes, K.A.H. Hidding. Amsterdam, North-Holland Publishing Comp. 1951. Gr.-8°. 193 S. mit 2 Tafeln, OBr. (diese mit leichten Gbrsp.). Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 4582H> |
€ 24,- |
12825 Hochheimer, Albert, Der Mensch und seine innere Welt. Teufen u.a., Niggli u. Verkauf (um 1960). 110, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 59531H> |
€ 14,- |
12826 Hoffmann, Wilhelm, Von der Geschichtlichkeit des Denkens. Berlin-Hannover, Minerva 1948. Kl.-8°. 40 S., OBrosch. (etw. unfrisch). EA. <Bestellnr. 44236H> |
€ 12,- |
12827 Hommes, Jakob, Der technische Eros. Das Wesen der materialistischen Geschichtsauffassung. Freiburg, Herder 1955. Gr.-8°. XI, 519 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 62802H> |
€ 24,- |
12828 Horkheimer, Max, Vernunft und Selbsterhaltung. Frankfurt, S. Fischer 1970. 57, (3) S., OBrosch. Zwei Anstreichungen. EA. <Bestellnr. 55513H> |
€ 20,- |
12829 Humanismus - Bottai, Giuseppe, Verteidigung des Humanismus. Die geistigen Grundlagen der neuen Studien in Italien. Einführung (10 S.) von Ernesto Grassi. Berlin, Küpper vorm. Bondi 1941. Gr.-8°. 68 S., OPp. (dieser u. Vorsätze minimal nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65761H> |
€ 24,- |
12830 Hume - Hasse, Heinrich, Das Problem der Gültigkeit in der Philosophie David Humes. Ein kritischer Beitrag zur Geschichte der Erkenntnistheorie. Leipzig, Meiner 1919 (1920 übernommen von Reinhardt, München). Gr.-8°. 192, (2) S., OHlwd. (gering angestaubt). Mit Anstr. des Philosophen F.A. Beck. EA. <Bestellnr. 59220H> |
€ 30,- |
12831 Indien - Radhakrishnan, S., Indische Philosophie. Band II: Die Systeme des Brahmanismus. Darmstadt u.a., Holle 1956. Gr.-8°. 658, (2) S., OLwd. Vorsatz mit blindgepr. Besitzvermerk des Philosophen Fr.A. Beck. DEA. <Bestellnr. 66892H> |
€ 28,- verkauft |
12832 Jaspers - Piper, Klaus u. Hans Saner (Hg.), Erinnerungen an Karl Jaspers. München u. Zürich, Piper 1974. Gr.-8°. 331, (7) S. mit 2 Tafeln u. ausführl. Register, OPp. EA. <Bestellnr. 7541H> * Beiträge von H. Arendt, Augstein, Drescher, Harpprecht, Hersch, Hochhuth, Liepmann, Kl. Piper, Salin u.v.a. |
€ 24,- |
12833 Jaspers, Karl, Die Atombombe und die Zukunft des Menschen. Politisches Bewußtsein in unserer Zeit. München, Piper 1958. 506, (6) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 46177H> |
€ 24,- |
12834 Jaspers, Karl, Die Idee der Universität. (= Schriften der Universität Heidelberg 1). Berlin u. Heidelberg, Springer 1946. 123 S., OBrosch. Nur geringe Gbrsp., insges. wohlerhaltenes unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57004H> |
€ 25,- |
12835 Jaspers, Karl, Rechenschaft und Ausblick. Reden und Aufsätze. München, Piper 1951. Gr.-8°. 368, (4) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. nachgedunk. u. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 65742H> |
€ 28,- |
12836 Jaspers, Karl, Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit. München, Piper 1950. 71 S., OLwd. mit (minim. nachgedunkeltem) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56001H> |
€ 22,- |
12837 Jaspers, Karl, Vom europäischen Geist. Votrag, gehalten bei den Rencontres Internationales de Genève September 1946. München, Piper 1947. 30, (2) S., OKt. (minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67902H> |
€ 12,- |
12838 Jaspers, Karl, Wohin treibt die Bundesrepublik? Tatsachen, Gefahren, Chancen. München, Piper 1966. 280, (8) S., OKt. (minim. angerändert). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62686H> |
€ 20,- |
12839 Jeanson, Francis, Vom wahren Unglauben. München, Szczesny 1966. 201, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 59347H> * "...eine brilliant geführte Polemik gegen die Selbstgefälligkeit christlicher Theologie." (Klappentext) |
€ 15,- |
12840 Jentsch, Carl, Geschichtsphilosophische Gedanken. Ein Leitfaden durch die Widersprüche des Lebens. Leipzig, Grunow 1892. VIII, 467 S., Lwd. der Zeit. Papier gegen Ende mit schmalem Wasserrand, nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 59871H> |
€ 25,- |
12841 Jerusalem, Wilhelm, Einleitung in die Philosophie. Vierte verbesserte Auflage. Wien u. Leipzig, Braumüller 1909. XIV, (2), 277, (3) S., OLwd. St.a.T. <Bestellnr. 45144H> |
€ 24,- |
12842 Jung, C.G. (Vorwort 20 S.) - Victor White, Gott und das Unbewußte. Mit einem Beitrag von Gebhard Frei. Zürich u. Stuttgart, Rascher 1957. XXVI, 340 S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 52671H> * "Die Auseinandersetzung zwischen Tiefenpsychologie und Theologie..." (Umschlag) |
€ 30,- |
12843 Kainz, Friedrich, Vorlesungen über Ästhetik. Wien, Sexl 1948. 664 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Mit wenigen Anstr. von Friedrich A. Beck. EA. <Bestellnr. 58832H> |
€ 25,- |
12844 Kant - Chamberlain, Houston Stewart, Immanuel Kant. München, Bruckmann 1938. 5. Aufl. Gr.-8°. IX, (3), 805, (3) S., OLwd. (Rücken ganz leicht verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 64615H> |
€ 25,- verkauft |
12845 Kant - Germania. Ein Taschenbuch. Zweites: Immanuel Kant. Berlin, Heise 1923. Kl.-8°. 96 S. mit Titelill., OPp. (Kapitale mit kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 46826H> * Enthält ausschließlich Texte von Kant sowie ein Nachwort von Fr. Myrho. |
€ 20,- |
12846 Kant - Roretz, Karl, Zur Analyse von Kants Philosophie des Organischen. Wien, Hölder 1922. Gr.-8°. 173 S., OBrosch. (geringfüg. angeränd.) Sonst tadelloses, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 39716H> |
€ 20,- verkauft |
12847 Kant-Studien. Philosophische Zeitschrift. Hrsg. von Paul Menzer u. Arthur Liebert. Band XXXVIII, Heft 1/2. Berlin, Pan-Verlagsges. 1933. Gr.-8°. (4), 316, (8) S. mit einer Portraittafel, OBrosch. (diese gering unfrisch). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65124H> * Abhandlungen von Franz Böhm, Karl Bühler, Hans Kelsen u.a. |
€ 25,- |
12848 Kassner, Rudolf, Der Zauberer. Gespräch und Gleichnis. Erlenbach-Zürich u. Stgt., Rentsch 1955. 244, (4) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 64344H> |
€ 24,- |
12849 Kellermann, Paul, Kritik einer Soziologie der Ordnung. Organismus und System bei Comte, Spencer und Parsons. Freiburg, Rombach 1967. 193, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 61071H> |
€ 15,- |
12850 Keyserling, Graf Hermann, Das Gefüge der Welt. Versuch einer kritischen Philosophie. Darmstadt, Reichl 1922. 3. Aufl. XX, 391, (5) S., OLwd. mit Goldpr. Mit Anstreichungen u. eigenhänd. Anmerkungen des Philosophen Friedrich A. Beck. <Bestellnr. 59222H> |
€ 25,- verkauft |
12851 Keyserling, Hermann Graf, Prolegomena zur Naturphilosophie. München, Lehmann 1910. XI, 159, (5) S., OLwd. (Rückdeckel etw. angestaubt). Vors. mit Nummer. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 48558H> |
€ 40,- |
12852 Keyserling, Hermann Graf, Was uns not tut. Hamburg, Lichtwark-Stiftung 1947 (Lizenzausg.) 26, (2) S., OBrosch. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 67274H> |
€ 8,- |
12853 Kirchner, Friedrich, Katechismus der Logik. (= Wwebers illustrirte Katechismen 100). Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Weber 1890. Kl.-8°. VIII, 245, 8 S. mit 36 Abb., OLwd. <Bestellnr. 63184H> |
€ 24,- |
12854 Klages - Hönel, Herbert (Hg.), Ludwig Klages. Erforscher und Künder des Lebens. Festschrift zum 75. Geburtstage des Philosophen. Linz, Österr. Vlg. f. Belletristik u. Wiss. 1947. Gr.-8°. 269, (3) S. mit Titelportrait u. einigen Abb., OPp. (fleckig u. etw. bestoßen). Wenige S. mit Anstr. EA. <Bestellnr. 62891H> |
€ 24,- |
12855 Kleinstück, Johannes, Fortschritt auf Widerruf. Gedanken über moderne Vorurteile. Stuttgart, Klett-Cotta 1989. 137, (3) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 61989H> |
€ 15,- |
12856 Kolakowski - Leszek Kolakowski. Ansprachen anläßlich der Verleihung des Friedenspreises. Bibliographie des Preisträgers. Frankfurt, Börsenverein des dt. Buchhandels 1977. 66, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 44240H> |
€ 10,- |
12857 Kolakowski, Leszek, Der Mensch ohne Alternative. Von der Möglichkeit und Unmöglichkeit, Marxist zu sein. München, Piper 1960. 282, (6) S., OKt. (stw. etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. DEA <Bestellnr. 44238H> |
€ 20,- |
12858 Kolakowski, Leszek, Leben trotz Geschichte. Lesebuch. Auswahl u. Einl. von L. Reinisch. München, Piper 1977. 300, (4) S., OPp. mit (gering angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 51902H> |
€ 14,- |
12859 Konfuzius - Devaranne, Theodor, Konfuzius in aller Welt. Ein tragisches Kapitel aus der Geschichte des Menschengeistes. Leipzig, Hinrichs 1929. (4), 127 S., OBrosch. (diese sehr empfindlich, daher etw. beschädigt, Vordergelenk stw. eingerissen). Sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68147H> * Konfuzius und der Westen (Jesuiten, Leibniz u.a.), K. in Japan (Neu-Konfuzianismus, Niederschlag in Volkssitte u. im Buschido...), K. im heutigen China (Konfuzianismus als Staatssystem, Morallehre, Philosophie, Bildungsideal...) |
€ 20,- |
12860 Kries, Johannes von, Logik. Grundzüge einer kritischen und formalen Urteilslehre. Tübingen, Mohr 1916. Gr.-8°. XVI, 732 S., OHlwd. mit Rvg. Einband gering berieben, angestaubt u. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Erste u. einzige Ausgabe. Ziegenfuß I.690. <Bestellnr. 67424H> |
€ 58,- verkauft |
12861 Laotse, Tao de King. Deutsch von F. Fiedler. Hrsg. von G. Wyneken. Hannover, Steegemann 1922. Kl.-8°. 97, (3) S., OPp. (Rücken etw. unfrisch). Vorsatz mit Exlibris u. handschr. Nr., Buntstiftanstreichungen. 1. Auflage. Meyer 73. <Bestellnr. 45938H> |
€ 38,- verkauft |
12862 Lauer, Hans Erhard, Vom neuen Bilde des Menschen. Philosophisch-anthroposophische Betrachtungen. Straßburg u.a., Heitz 1931. (4), 426, (6) S., OBrosch. mit (unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 61562H> |
€ 20,- |
12863 Lazarus, M., Ideale Fragen, in Reden und Vorträgen behandelt. Dritte, durchgesehene Auflage. Leipzig, Winter 1885. VI, (3), 424, (2) S., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 62390H> * Aus dem Inhalt: Rede auf Herbart; Zeit und Weile; Gedanken über Aufklärung. |
€ 35,- |
12864 Leibniz - Morawietz, Kurt, Gottfried Wilhelm Leibniz. Herrenhausen - Weimar. Hannover, Machangel 1962. 20 S. + 4 Tafeln, OBrosch. EA. <Bestellnr. 45138H> |
€ 10,- |
12865 Leibniz - Schischkoff, Georgi (Hg.), Beiträge zur Leibniz-Forschung. Reutlingen, Gryphius 1947. Gr.-8°. 240 S., OBrosch. (stw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 55836H> |
€ 24,- |
12866 Leibniz - Stammler, Gerhard, Leibniz. München, Reinhardt 1930. 183 S. mit Titelportrait, OHlwd. EA. <Bestellnr. 46170H> |
€ 15,- |
12867 Leibniz, Gottfried Wilhelm, Politische Schriften. Hrsg. u. eingeleitet von Hans Heinz Holz. (= Politische Texte, hrsg. von Iring Fetscher u.a.) Zwei Bände. Frankfurt u.a., Europäische Verlagsanstalt 1966 - 1967. 216, (4) u. 150, (2) S., OKtbde. mit OUmschlägen (1 kl. Randeinriß). Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 68260H> |
€ 24,- |
12868 Lenk, Kurt (Hg., Einl.), Ideologie. Ideologiekritik und Wissenssoziologie. (= Soziologische Texte, Bd. 4). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1970. 4. Aufl. 484 S., OKt. (dieser u. Schnitt etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Sonst gut. <Bestellnr. 46800H> * Texte von Adorno, Bloch, Freud, Horkheimer, Lukács, H. Marcuse, Scheler u.a. |
€ 24,- |
12869 Lenz, Hermann, Vergleichende Entwicklung des Selbst. Hamburg, Kovac 1994. 112, (8) S., OKt. EA. <Bestellnr. 65856H> * Nicht zu verwechseln mit dem Dichter Hermann Lenz. |
€ 12,- |
12870 Liebmann, Kurt (Hg., Einl.), Vom Ursprung zur Vollendung. Ein Lebensbuch kosmisch-religiöser Bindung. Jena, Diederichs 1929. 210, (2) S. + 9 Tafeln mit Ill. von Max Thalmann u. Gustav Wolf, OKt. Blei- u. Buntstiftanstr., Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 48928H> |
€ 24,- |
12871 Lorm, Hieronymus, Der grundlose Optimismus. Ein Buch der Betrachtung. Dresden u. Leipzig, Minden 1897. 2. Tsd. (10), 329 S., OLwd. mit Goldpr. Widmung auf Vortitelbl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 61254H> |
€ 28,- verkauft |
12872 Lotze - Wentscher, Max, Fechner und Lotze. (= Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen, Abt. VIII. Die Philosophie der neueren Zeit II. Band 36). München, Reinhardt 1925. 207 S. mit 2 Tafeln, OKt. (leichte Gbrsp.) Sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68186H> |
€ 12,- |
12873 Ludovici, Carl Günther, Sammlung und Auszüge der sämtlichen Streitschriften wegen der Wolffischen Philosophie zur Erläuterung der bestrittenen Leibnizischen und Wolffischen Lehrsätze. (= Athenäum-Reprints; Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1737 - 1738). Zwei Bände in einem Band. Frankfurt, Athenäum 1972. Zus. 596 S., OLwd. <Bestellnr. 68062H> |
€ 45,- verkauft |
12874 Lukács, Georg, Schriften zur Literatursoziologie. (= Werkauswahl Band 1. Ausgewählt u. eingeleitet von Peter Ludz). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1970. 4. Aufl. 568, (4) S., OKt. (dieser gebräunt u. etw. fleckig). <Bestellnr. 60699H> |
€ 18,- |
12875 MacLeish, Archibald, Humanismus und Glaube an den Menschen. In: Die Amerikanische Rundschau 1/1945. S. 3 - 16. <Bestellnr. 6394H> |
€ 8,- |
12876 Märker, Friedrich, Sinn und Gesetze des Lebens. München, Reindl 1949. 136 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 61727H> |
€ 14,- |
12877 Maine de Biran - Funke, Gerhard, Maine de Biran. Philosophisches und politisches Denken zwischen Ancien Régime und Bürgerkönigtum in Frankreich. Bonn, Bouvier 1947. VII, 432 S., OBrosch. Das Nachkriegspapier stw. leicht, Umschlag stärker nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 50967H> |
€ 16,- |
12878 Maine de Biran - Funke, Gerhard, Maine de Biran. Philosophisches und politisches Denken zwischen Ancien Régime und Bürgerkönigtum in Frankreich. Bonn, Bouvier 1947. VII, 432 S., OHlwd. (berieben u. mit kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 64747H> |
€ 22,- |
12879 Mangoldt, Ursula von (Hg.), Jeder Tag ein guter Tag. Der Tag als Gabe und Aufgabe. Weilheim, Barth 1961. 266 S., OLwd. Besitzvermerk auf Nachsatz. EA. <Bestellnr. 65322H> * Anthologie mit Texten von Sri Aurobindo, Karlfried Graf Dürckheim, Jean Gebser u.a. |
€ 18,- |
12880 Marc Aurel - Schrempf, Claus, Weisheit und Weltherrschaft Kaiser Marc Aurels in seinen Bekenntnissen. Berlin-Tempelhof, Bott (ca. 1935). Gr.-8°. 57, (3) S., OPp. (stw. etwas verblaßt). <Bestellnr. 8751H> * Eins von 1000 Exemplaren des schönen Druckes. |
€ 22,- |
12881 Marcel - Davy, Marie-Madeleine, Gabriel Marcel. Ein wandernder Philosoph. Frankfurt, Knecht 1964. 335 S., OLwd. mit OUmschl. DEA <Bestellnr. 43857H> |
€ 20,- verkauft |
12882 Marcuse, H. - Basis-Gespräch mit Herbert Marcuse. Möglichkeiten radikaler Veränderung in hochentwickelten industriellen Gesellschaften. Gesprächspartner: P. Haase u. R. Gössner. Sonderdruck in: Basis. Freiburger Studentenzeitung 3/1972. Gr.-4°. (4 Seiten). <Bestellnr. 49933H> * Ferner Beitr. von Domin, M. Walser, Weissenborn u.a. |
€ 10,- verkauft |
12883 Marx - Fetscher, Iring, Karl Marks und der Marxismus. Von der Philosophie des Proletariats zur proletarischen Weltanschauung. München, Piper 1967. 349, (3) S., OKt. (Rücken gebräunt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 64189H> |
€ 20,- |
12884 Marx - Post, Werner, Kritik der Religion bei Karl Marx. München, Kösel 1969. 327, (3) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 50206H> |
€ 18,- |
12885 Marx - Reichelt, Helmut, Zur logischen Struktur des Kapitalbegriffs bei Karl Marx. Vorwort von Iring Fetscher. 2., durchgesehene Auflage. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt u. Wien, Europa Verlag 1971. 265, (3) S., OKt. Widm., wenige S. mit Bleistiftanstr. <Bestellnr. 61825H> |
€ 15,- |
12886 Marx and the Western World. Edited by Nicholas Lobkowicz. London, University of Notre Dame Press 1967. Gr.-8°. XVII, (3), 444 S., OLwd. (geringfüg. wasserfl.). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 39702H> * Vorsatz mit Widmung des Herausgebers. - Beitr. von Iring Fetscher, Karel Kosík, George Lichtheim, Herbert Marcuse u.a. |
€ 40,- |
12887 Marx, Karl u. Friedrich Engels, Ausgewählte Schriften in zwei Bänden. Berlin, Dietz 1972. 21. Aufl. 761 u. 616 S. mit 2 Portraitabb., OLwdbde. <Bestellnr. 61651H> |
€ 28,- |
12888 Marxismus - Die Wissenschaft im Lichte des Marxismus. Versuche über den Stand der Mathematik, Physik, Astronomie, Technik und Industrie, Biologie, Psychologie, Philosophie, Sprachforschung und Geschichtsforschung sowie über die dialektische Methode und den historischen Materialismus. Von Henri Wallon, Marcel Prenant, Marcel Cohen u.a. Einleitung von Henri Wallon. Zürich, Jean-Christophe-Verlag 1937. 326 S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 46893H> |
€ 45,- |
12889 Marxismus - Hanak, Tibor, Die Entwicklung der marxistischen Philosophie. (= Die philosophischen Bemühungen des 20. Jahrhunderts). Darmstadt, Wissensch. Buchges. 1976. Gr.-8°. XIII, 326 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 57106H> |
€ 25,- |
12890 Melsen, Andreas G.M. van, Evolution und Philosophie. Köln, Bachem 1966. 246, (2) S., OLwd. (stellenw. etw. verblaßt). Namenszug auf Vorsatz. Gutes Exemplar mit (unfrischem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 61024H> |
€ 18,- |
12891 Melsen, Andreas G.M. van, Naturwissenschaft und Technik. Eine philosophische Besinnung. Köln, Bachem 1964. 368 S., OLwd. (Rücken minimal berieben). Titelbl. mit Namenszug; insges. gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 58826H> |
€ 25,- |
12892 Mendelssohn, Moses, Phädon oder über die Unsterblichkeit der Seele, in drey Gesprächen. Neueste Auflage. Frankfurt u. Leipzig, (ohne Verlag) 1776. Kl.-8°. Frontispiz-Stahlstich, (10), 224 S., Pappbd. der Zeit. (dieser beschabt). Papier teils leicht stockfl., ganz leichter Wasserrand, teils mit Wurmspuren (ohne Textverlust). Borst 176. <Bestellnr. 51923H> |
€ 85,- |
12893 Messer, August, Einführung in die Erkenntnistheorie. Dritte, umgearbeitete Auflage. Leipzig, Meiner 1927. VII, 270 S., OLwd. Intensive Anstreichungen u. einige handschr. Randnotizen des Philosophen Friedrich A. Beck. <Bestellnr. 59238H> |
€ 15,- |
12894 Monismus - Klimke, Friedrich, Der Monismus und seine philosophischen Grundlagen. Beiträge zu einer Kritik moderner Geistesströmungen. Freiburg u.a., Herder 1911. Gr.-8°. XXIII, 620 S., OLwd. (Rücken etw. fleckig). Mehrere Stempel, Besitzvermerk; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63213H> |
€ 30,- |
12895 Monod de Freudeville, Willibald E., Rückkehr zum Selbst. Eine Weltanschauung auf der Grundlage des Erlebens. Frankfurt, Holle (um 1950). 230, (2) S., OPp. DEA. <Bestellnr. 41553H> |
€ 14,- |
12896 Müller, A.M. Klaus, Die präparierte Zeit. Der Mensch in der Krise seiner eigenen Zielsetzungen. Geleitwort Helmut Wollwitzer. Einführung Wolf Häfele. Stuttgart, Radius 1972. 666, (6) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 55746H> |
€ 24,- |
12897 Müller-Freienfels, Richard, Der Mensch und das Universum. Philosophische Antworten auf kosmische Fragen. München, Nymphenburger 1949. Gr.-8°. 239 S., OHlwd. Intensive Anstr. u. handschr. Marg. des Philosophen Friedrich A. Beck. EA. <Bestellnr. 59121H> |
€ 25,- |
12898 Niemeyer, August Hermann, Lehrbuch für die oberen Religionsclassein in Gelehrtenschulen. Halle, Bhdl. des Waisenhauses 1823. 13. Aufl. VIII, 264 S., 32 S. "Auswahl einiger Hauptstellen des Neuen Testaments in der Grundsprache", Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg. (etw. berieben u. bestoßen, Kapitale mit kleinen Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 67329H> |
€ 40,- |
12899 Nietzsche - Bertram, Ernst, Nietzsche. Versuch einer Mythologie. Berlin, Bondi 1918. Gr.-8°. VIII, 368 S., OLwd. mit Goldpr. (etw. angestaubt, Rücken mit Läsuren, ein Gelenk etw. eingerissen). Vorsätze wasserfleckig u. im Falz eingerissen. Kleiner Monogramm- u. Namensstempel, sonst innen gut erhalten. EA WG² 4. <Bestellnr. 60585H> |
€ 35,- |
12900 Nietzsche - Förster-Nietzsche, Elisabeth (Hg. mit Vorwort u. mehreren Einführungen), Der werdende Nietzsche. Autobiographische Aufzeichnungen. München, Musarion 1924. VIII, 455, (9) S., OLwd. mit Goldpr. Innengelenke eingerissen, Vorsatz mit Widmung. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60303H> |
€ 25,- |
12901 Nietzsche - Oehler, Adalbert, Nietzsches Mutter. München, Beck 1940. Gr.-8°. VI, (2), 176 S. + 5 Tafeln, OLwd. (minim. nachgedunkelt). Schnitt u. wenige Bl. leicht stfl. EA. <Bestellnr. 54695H> |
€ 24,- |
12902 Nietzsche - Wilhelm, Julius, Friedrich Nietzsche und der französische Geist. (= Geistiges Europa. Bücher über geistige Beziehungen europäischer Nationen). Hamburg, Hoffmann und Campe 1939. 93, (3) S., OKt. (wenige kl. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61996H> * Mit dreizeil. eigenhänd. Grußwidmung des Verfassers. |
€ 15,- |
12903 Nietzsche - Müller, Georg, Nietzsche und die deutsche Katastrophe. Gütersloh, Bertelsmann 1946. Kl.-8°. 43 S., OBrosch. (diese lose u. am Innengelenk verstärkt). EA. <Bestellnr. 67561H> |
€ 10,- |
12904 Nietzsche, Friedrich, Briefe an Mutter und Schwester. Hrsg. von Elisabeth Förster-Nietzsche. Leipzig, Insel 1926. VIII, 546, (2) S. + 3 Tafeln, OLwd. (schwach fleckig, kl. Läsuren). Sarkowski 1196. <Bestellnr. 56884H> * Diese 3. Auflage enthält ein stark verändertes Vorwort, weniger Briefe und liegt erstmals in einem Band vor. |
€ 18,- |
12905 Nikoaus von Kues - Alvarez-Gómez, Mariano, Die verborgene Gegenwart des Unendlichen bei Nikoaus von Kues. (= Spimeleia. Beiträge zur Philosophie, Bd. 10). München u. Salzburg, Pustet 1968. 258, (4) S., OBrosch. (stw. verblaßt u. mit kl. Randläsuren). Das letzte (leere Bl.) u. hint. Innendeckel mit handschr. Marg. bzw. einer Kugelschreiberzeichn. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 68187H> |
€ 22,- |
12906 Österreichische Akademie der Wissenschaften - Krestan, Ludmilla, Die Schriften der Philosophisch-Historischen Klasse. Autorenverzeichnis. (= Dokumentation zur Österreich. Akademie der Wissenschaften 1847 - 1972, Band I, Teil 1). Wien u.a., Böhlau 1972. Gr.-8°. XVII,333 S., OKt. EA. <Bestellnr. 60872H> * Enthält jeweils die wichtigsten Lebensdaten sowie Bibliographien der Werke. |
€ 32,- |
12907 Ortega y Gasset, José, Die Krise der Vernunft. In: Europäische Revue 3/1942. Gr.-8°. S. 140 - 152. <Bestellnr. 7336H> * Weit. Beitr. von Grassi, Reinhold Schneider u.a. |
€ 10,- |
12908 Pap, Arthur, Analytische Erkenntnistheorie. Kritische Übersicht über die neueste Entwicklung in USA und England. Wien, Springer 1955. Gr.-8°. VI, (2), 242 S., OLwd. Einige Blei- u. Buntstiftanstr. bzw. -marginalien, sonst gut. EA. <Bestellnr. 66340H> * Mit der gedruckten Widmung "Dem 'Wiener Kreis' zum Andenken und zur Wiederbelebung". |
€ 32,- verkauft |
12909 Parodie - Aristoteles, Die Technik der Diktatur. Eine nachgelassene und wiederentdeckte Schrift. Übersetzt u. erläutert von Traugott Gründlich. Rastatt, Grote 1960. (4), 177, (3) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 61145H> * "Im Gegensatz zu dem Herausgeber hält der Verlag die Schrift für eine witzige Fälschung und verweist auf sein Nachwort..." (Vorbemerkung). |
€ 20,- |
12910 Paulsen, Friedrich, Einleitung in die Philosophie. Stgt. u. Bln., Cotta 1929. 41.-42. Aufl. XVIII, 466, (2) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 44222H> |
€ 18,- |
12911 Paulsen, Friedrich, Einleitung in die Philosophie. Stgt. u. Bln., Cotta 1906. 15. Aufl. XVIII, 466 S., Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg. (etw. berieben). Titelbl. mit Namenszug; gutes Exemplar. <Bestellnr. 68585H> |
€ 20,- |
12912 Pauly, August, Darwinismus und Lamarckismus. Entwurf einer psychophysischen Teleologie. München, Reinhardt 1905. Gr.-8°. (8), 335, (5) S., OLwd. Anstreichungen u. handschr. Marginalien von Friedrich A. Beck, Exlibris, Stempel u. Besitzvermerk. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58836H> |
€ 25,- |
12913 Perspektiven der Philosophie. Neues Jahrbuch. Hrsg. von R. Berlinger, E. Fink, Fr. Kaulbach u. W. Schrader. Band 1. Amsterdam, Rodopi 1975. (6), 380, (14) S., OBrosch. (Kanten gering berieben). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64570H> * Beitr. von H. Lenk, H. Lübbe u.a. Mit einem Sonderteil "Dem Andenken von Edmund Husserl". |
€ 28,- |
12914 Plack, Arno, Philosophie des Alltags. Stuttgart, DVA 1979. 239 S., OPp. (gering angestaubt) mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 67253H> |
€ 14,- |
12915 Platon - Hoffmann, Ernst, Die literarischen Voraussetzungen des Platonverständnisses. In: Zeitschrift für philosophische Forschung 4/1948. Gr.-8°. S. 465 - 480. Einige Anstr. u. handschr. Marg. von F.A. Beck. <Bestellnr. 59028H> * Weit. Beitr. von Th. Haering, W. Weischedel (Voltaire) u.a. |
€ 14,- |
12916 Platon, Phaidon. Ins Deutsche übertr. von Rudolf Kassner. Jena, Eugen Diederichs 1906. 113 S., hübscher OHpgmin. mit Goldpr. und KGoldschnitt. Nur der Nachsatz stockfl., sonst gutes Exemplar. EA WG² 12 (Kassner). <Bestellnr. 68181H> * Meiner Meinung nach immer noch die schönste Platon-Ausgabe. |
€ 24,- verkauft |
12917 Platon - Schilling, Kurt, Platon. Einführung in seine Philosophie. (= Monographien zur philosoph. Forschung III/IV). Reutlingen, Gryphius (übernommen vom Pan-Verlag, Wurzach) 1948. Gr.-8°. 348 S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Teils mit Anstr. in versch. Stiften; unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 57214H> |
€ 24,- |
12918 Platon - Windelband, Wilhelm, Platon. (= Frommanns Klassiker der Philosophie IX). Fünfte, durchgesehene Auflage. Stuttgart, Frommann 1910. (6), 192, (12) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Rückenverg. <Bestellnr. 60210H> |
€ 20,- |
12919 Popper - Bayertz, Kurt u. Josef Schleifstein, Mythologie der "kritischen Vernunft". Zur Kritik der Erkenntnis- und Geschichtstheorie Karl Poppers. Köln, Pahl-Rugenstein 1977. 270, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 61816H> |
€ 15,- verkauft |
12920 Popper - Stark, Franz (Hg.), Revolution oder Reform? Herbert Marcuse und Karl Popper. Eine Konfrontation. München, Kösel 1971. 48 S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 45125H> |
€ 20,- |
12921 Portmann, Adolf, Biologie und Geist. Mit 9 Kunstdrucktafeln. Zürich, Rhein-Verlag (Cop. 1956). 2. Aufl. 360, (4) S., OLwd. Vorsätze mit Klebstoffspuren u. handschr. Nr., sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 63004H> |
€ 18,- |
12922 Prellwitz, Gertrud, Der religiöse Mensch und die moderne Geistesentwicklung. Sieben Vorträge. Jena, Diederichs 1916. 3. Aufl. mit neuem Vorwort. VII, 109, (3) S., OLwd. (etw. angestaubt). <Bestellnr. 43718H> |
€ 15,- |
12923 Reinke - Knauth, Adalbert, Die Naturphilosophie Johannes Reinkes und ihre Gegner. Regensburg, Manz 1912. Gr.-8°. XVI, 207 S., OBrosch. (diese u. die ersten Bl. etw. unfrisch). Sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 55162H> |
€ 24,- |
12924 Rheinwald, Rosemarie, Der Formalismus und seine Grenzen. Untersuchungen zur neueren Philosophie der Mathematik. Königstein, Hain 1984. 204, (4) S., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 46940H> |
€ 24,- |
12925 Riehl, Alois, Zur Einführung in die Philosophie der Gegenwart. Acht Vorträge. Leipzig, Teubner 1903. (6), 258 S., HLwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 56595H> |
€ 25,- |
12926 Riehl, Alois, Zur Einführung in die Philosophie der Gegenwart. Acht Vorträge. Dritte durchges. u. verbesserte Auflage. Leipzig, Teubner 1908. (3), 274 S., OLwd. mit Goldpr. (etw. berieben). Eine Lage gelockert, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 64866H> |
€ 18,- |
12927 Russell - Bertrand Russell Tribunal II. Über die Unterdrückung in Brasilien, Chile und Lateinamerika. Deutsche Beiträge. - VW - do Brasil. - Siemens - Argentinien. - Hoechst - Chile. Berlin, Selbst-Verlag 1975. 1.-3. Tsd. 72 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 13442H> |
€ 15,- |
12928 Russell, Bertrand, Denker des Abendlandes. Eine allgemeinverständliche Geschichte der Philosophie in Wort und Bild. Stuttgart, Belser 1962. 4°. 320 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit (gering angeränd.) farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 62842H> |
€ 28,- verkauft |
12929 Russell, Bertrand, Human Knowledge. Its Scope and Limits. London, Allen and Unwin 1951. 2. Aufl. 538, (2) S., OLwd. Eine Ecke etw. angestaucht, Rückdeckel mit Knickspuren. Vorsätze stw. nachgedunkelt, Besitzvermerk. <Bestellnr. 67264H> |
€ 12,- |
12930 Russell, Bertrand, Philosophy. New York, Norton & Comp. 1927. VI, (2), 307, (5) S., OLwd. (etw. verblaßt u. leicht angestaubt). Exlibris. EA in Amerika. <Bestellnr. 57640H> |
€ 38,- |
12931 Russell, Bertrand, Plädoyer für einen Kriegsverbrecherprozeß. Manifeste zum Vietnamkrieg. Ein Interview mit Jean-Paul Sartre als Vorwort. (= Voltaire-Flugschriften 5). Frankfurt 1968. 2. Aufl. 71, (9) S. + 4 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 13445H> |
€ 8,- |
12932 Russell, Bertrand, Plädoyer für einen Kriegsverbrecherprozeß. Manifeste zum Vietnamkrieg. Ein Interview mit Jean-Paul Sartre als Vorwort. (= Voltaire-Flugschriften 5). Frankfurt (ca. 1966). 71, (9) S. + 4 Tafeln, OKt. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 13448H> |
€ 18,- |
12933 Russell, Bertrand, Power. A New Social Analysis. London, Allen and Unwin 1948. 6. Aufl. 328 S., OLwd. Namenszug auf Vorsatz. <Bestellnr. 67299H> |
€ 15,- |
12934 Salinger, Hellmut, Über das Schöne als Sinnbild und Wegweisung. Versuch einer Entwirrung unserer Werte. Köln, Melzer 1960. Gr.-8°. 172 S., OBrosch. (etw. unfrisch). Namenszug. EA. <Bestellnr. 61942H> |
€ 15,- |
12935 Sartre - Holz, Hans Heinz, Jean Paul Sartre. Darstellung und Kritik seiner Philosophie. Meisenheim, Westkulturverlag 1951. Gr.-8°. 139, (5) S., OLwd. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64627H> |
€ 30,- |
12936 Schleiermacher - Ungern-Sternberg, Arthur von, Schleiermachers völkische Botschaft aus der Zeit der deutschen Erneuerung. Gotha, Klotz 1933. 4°. (8), 251 S., OBrosch. (minim. angerändert u. angestaubt). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60285H> |
€ 25,- verkauft |
12937 Schleiermacher, Friedrich, Monologen. Eine Neujahrsgabe. - Die Weihnachtsfeier. Ein Gespräch. Mit Einleitung hrsg. von Carl Schwarz. Leipzig, Brockhaus 1869. XXIII, (3), 158, (2) S., blindgepr. Lwd. der Zeit mit goldgepr. Deckeltitel. Rücken gering verblaßt; gutes Exemplar. <Bestellnr. 62679H> |
€ 28,- |
12938 Schlünz, Friedrich, Die Entfesselung der Seele. Absage an die vorrevolutionäre Gesellschaft und ihr Bildungswesen. Hamburg, Freideutscher Jugendverlag Adolf Saal 1919. 39 S., OKt. EA. <Bestellnr. 41325H> |
€ 38,- |
12939 Schmidt, Raymund (Hg.), Die Philosophie der Gegenwart in Selbstdarstellungen. Band III: G. Heymans, Wilhelm Jerusalem, Götz Martius, Fritz Mauthner, August Messer, Julius Schultz, Ferdinand Tönnies. Leipzig, Meiner 1922. Gr.-8°. IV, 234, (4) S. mit 7 Portraittafeln, OHlwd. mit Goldpr. Papierunterkanten teils mit Wasserrand. Titelbl. mit blindgeprägtem Besitzvermerk, Text mit Anstr. u. handschr. Marginalien des Philosophen Friedrich Alfred Beck. EA. <Bestellnr. 68603H> |
€ 25,- |
12940 Schneider, Herbert W., A History of American Philosophy. New York, The Liberal Arts Press 1957. 368, (4) S., OLwd. 1. Auflage dieser vermehrten Ausgabe. <Bestellnr. 55384H> |
€ 24,- |
12941 Schneider, Herbert W., Geschichte der amerikanischen Philosophie. Hamburg, Meiner 1957. XV, 424 S., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 45436H> |
€ 24,- verkauft |
12942 Schopenhauer - Sting, Max, Schopenhauers Werturteile in seinen Briefen. Dissertation. Ludwigsburg 1919. Gr.-8°. IV, 76 S. einschl. OU. <Bestellnr. 45129H> |
€ 14,- |
12943 Schopenhauer - XXXXIX. Schopenhauer-Jahrbuch für das Jahr 1968. Hrsg. von Arthur Hübscher. Frankfurt, Kramer 1968. IV, 185, (3) S., OLwd. Stempel auf Vorsatz, sonst gut. EA. <Bestellnr. 59799H> |
€ 20,- |
12944 Schopenhauer - Jahrbuch - Fünfundzwanzigstes Jahrbuch der Schopenhauer-Gesellschaft für das Jahr 1938. Heidelberg, Winter 1938. Gr.-8°. VII, 394, (2) S. mit Titelportrait u. 16 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 59563H> * Beitr. von Hesse, Pfitzner, Weinheber u.a. |
€ 30,- |
12945 Schubart, Walter, Religion und Eros. Hrsg. von Fr. Seifert. München, Beck 1978. 19.-21. Tsd. 288, (4) S., OLwd. Vorsatz mit Tesaspur, Besitzvermerk. Eingeklebt der fragmentar. OU. <Bestellnr. 45845H> |
€ 12,- |
12946 Schücking, Levin L., Essays über Shakespeare, Pepys, Rossetti, Shaw und Anderes. Wiesbaden, Dieterich 1948. Kl.-8°. (8), 489, (7) S. mit 11 Abbildungen, OHlwd. (Folienüberzug). EA. <Bestellnr. 16306H> |
€ 15,- |
12947 Schultz, Julius, Die Philosophie am Scheidewege. Die Antinomie im werten und im Denken. Leipzig, Meiner 1922. VII, 331, (5) S., OHlwd. mit marmor. Überzugspapier u. goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Schnitt u. wenige Bl. stockfleckig, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 67328H> |
€ 28,- |
12948 Schulz, Walter, Philosophie in der veränderten Welt. 2., durch ein Namensregister ergänzte Auflage. Pfullingen, Neske 1974. Gr.-8°. 907 S., OLwd. mit OUmschl. Eine Ecke etw. angestaucht, Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 57072H> |
€ 40,- verkauft |
12949 Schwarz, Hermann, Das Ungegebene. Eine Religions- und Wertphilosophie. Tübingen, Mohr 1921. Gr.-8°. VII, 291 S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. (Rücken minim. verblaßt u. mit 2 winz. Läsuren). Titelbl. mit blindgepr. Besitzvermerk, Anstreichungen u. einige eigenhänd. Marginalien (eine davon signiert) vom Philosophen Friedrich Alfred Beck. EA. <Bestellnr. 68604H> |
€ 25,- |
12950 Schwegler, Albert, Geschichte der Philosophie im Umriß. Ein Leitfaden zur Uebersicht. Dreizehnte Auflage, ergänzt durch eine Darstellung der Schopenhauer'schen Lehre von R. Koeber. Stuttgart, Conradi 1885. Gr.-8°. VIII, 320 S., HLwd. der Zeit (Rücken verblaßt, Läsuren). Widmung, sonst gut. <Bestellnr. 59794H> |
€ 30,- |
12951 Simmel, Georg, Die Religion. (= Die Gesellschaft. Samml. sozialpsycholog. Monographien, hrsg. von Martin Buber. Band 2). Frankfurt, Rütten & Loening 1922. 9.-11. Tsd. 102, (2) S., OKt. (nachgedunkelt). Intensive Bleistiftanstr. u. -marg., Exlibris. <Bestellnr. 62895H> |
€ 18,- |
12952 Simon, Paul, Sein und Wirklichkeit. Grundfragen einer Metaphysik. München, Hueber 1933. Gr.-8°. VIII, 179 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 46105H> |
€ 18,- |
12953 Sokrates - Manetti, Giannozzo, Vita Socratis et Senecae. Introduzione, testo e apparati a cura di Alfonso de Petris. Firenze, Olschki 1979. Gr.-8°. (4), 240, (4) S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Titelbl. mit Ausschnitt. EA. <Bestellnr. 59895H> |
€ 25,- |
12954 Spranger - Wenke, Hans (Hg.), Geistige Gestalten und Probleme. Eduard Spranger zum 60. Geburtstag. Leipzig, Quelle & Meyer 1942. Gr.-8°. 342, (2) S. mit einem Portrait, OBrosch. (diese u. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt). Einband u. wenige Bl. mit leichten Knickspuren. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63174H> * Beitr. über Friedrich d. Großen, Goethe, Keller, Pestalozzi, Platon, Spranger u.a. Beiliegt ein umfangr. Zeitungsausschnitt (Kölnische Zeitung, 16. Mai 1943) mit einem Text von Spranger: Begegnungen mit japanischen Philosophen. |
€ 24,- |
12955 Spranger, Eduard, Der Kampf gegen den Idealismus. Berlin, Akademie der Wiss. 1931. 4°. 39 S., OBrosch. <Bestellnr. 48351H> |
€ 15,- |
12956 Spranger, Eduard, Der Philosoph von Sanssouci. Einzelausgabe. Aus den Abhandlungen der Preußischen Akademie der Wiss., Jg. 1942. Berlin, Akademie der Wiss. 1942. 4°. 60 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). EA. <Bestellnr. 54863H> |
€ 20,- verkauft |
12957 Spranger, Eduard, Weltfrömmigkeit. Leipzig, Klotz 1941. 47 S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt). Blei- u. Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 48277H> |
€ 14,- |
12958 Stegmüller, Wolfgang, Hauptströmungen der Gegenwartsphilosophie. Eine historisch-kritische Einführung. Wien u. Stuttgart, Humboldt 1952. Kl.-8°. 494, (2) S., OHlwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 39711H> |
€ 22,- |
12959 Stegmüller, Wolfgang, Hauptströmungen der Gegenwartsphilosophie. Eine historisch-kritische Einführung. Wien u. Stuttgart, Humboldt 1952. Kl.-8°. 494, (2) S., OHlwd. (fleckig u. etw. bestoßen, Rücken mit handschr. Nummer). Mehrere Stempel. EA. <Bestellnr. 65878H> |
€ 16,- verkauft |
12960 Steiner - Steffen, Albert, Begegnungen mit Rudolf Steiner. Dornach, Vlg. für schöne Wissenschaften 1955. 456, (8) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 45400H> |
€ 32,- |
12961 Steiner - Weber, W., Wegleitung durch das Schrifttum Rudolf Steiners. Basel, Geering 1944. 41, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 51512H> |
€ 14,- |
12962 Steiner - Stein, Walter Johannes, "Rudolf Steiner als Philosoph und Theosoph". Eine Antwort auf die erste und zweite Auflage der gleichnamigen Schrift Dr. Friedrich Traub's, Prof. in Tübingen. Stuttgart, 'Der kommende Tag' 1921. 109, (3) S., OKt. (stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 67575H> * Zweite, erweiterte Auflage, in der der Autor die zweite Auflage von Traubs Schrift einbezieht, die ihrerseits aufgrund der Stein'schen Publikation überarbeitet worden ist. |
€ 18,- verkauft |
12963 Steiner, R. - Erziehungskunst. Zweimonatsschrift. Zur Pädagogik Rudolf Steiners. Heft 4/1935. Gr.-8°. (48 S.), OBr. <Bestellnr. 51849H> * Beitr. von und über Rudolf Steiner. |
€ 14,- |
12964 Steiner, Rudolf, Der Hüter der Schwelle. Seelenvorgänge in szenischen Bildern. Dornach, Philosoph.-Anthroposoph. Verlag am Goetheanum 1948. 16.-19. Tsd. Gr.-8°. (6), 108, (4) S., OBrosch. Diverse Gbrsp., noch wohlerhalten. <Bestellnr. 61915H> |
€ 12,- |
12965 Steiner, Rudolf, Die Kernpunkte der Sozialen Frage in den Lebensnotwendigkeiten der Gegenwart und Zukunft. Stuttgart, Greiner u. Pfeiffer 1919. VII, 127 S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt, kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 40684H> |
€ 20,- |
12966 Steiner, Rudolf, Die Philosophie der Freiheit. Grundzüge einer modernen Weltanschauung. Dornach, Philosoph.-Anthroposoph. Verlag Goetheanum 1929. 20.-25. Tsd. 345, (7) S., OBrosch. (stellenw. etw. verblaßt). Namenszug; wenige S. mit Buntstiftanstreichungen. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 60569H> |
€ 25,- |
12967 Steiner, Rudolf, Eurythmie als sichtbarer Gesang. Acht Vorträge (...) mit einem Vortrag Rudolf Steiners als Einleitung und einem Anhang (Vorwort Marie Steiners zur 1. Auflage, Notizen aus Rudolf Steiners Nachlaß u.a.). Zweite, mit den stenograph. Nachschriften verglichene Aussgabe. Dornach, Rud. Steiner-Nachlaßverwaltung 1956. Gr.-8°. 141, (11) S. mit einigen Skizzen, Faksimiles u. 2 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Einband mit einem Wasserfleck, sonst gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 65292H> |
€ 20,- verkauft |
12968 Steiner, Rudolf, Grundlinien einer Erkenntnistheorie der Goetheschen Weltanschauung mit besonderer Rücksicht auf Schiller. Zugleich eine Zugabe zu Goethes Naturwissenschaftlichen Schriften in Kürschners Deutscher National-Literatur. Freiburg, Novalis-Verlag 1949. Kl.-8°. 171 S., OHlwd. Vorsätze etw. fleckig u. mit Namenszug, wenige Bl. mit K'schreiberanstr. <Bestellnr. 61734H> |
€ 10,- |
12969 Steiner, Rudolf, Theosophie. Einführung in übersinnliche Welterkenntnis und Menschenbestimmung. 21. Auflage mit einem Vorwort Steiners "Zur Neu-Ausgabe dieser Schrift". Stuttgart, 'Der kommende Tag' (übernommen vom Philosoph.-Anthroposoph. Verlag am Goetheanum) 1922. Gr.-8°. 195, (9) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Einige Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 60418H> |
€ 20,- |
12970 Steiner, Rudolf, Vom Menschenrätsel. Denken, Schauen, Sinnen einer Reihe deutscher und österreichischer Persönlichkeiten. Berlin, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag 1916. 279, (9) S., OBrosch. (diese stw. gebräunt, leicht fleckig u. mit kl. Läsuren, Fußkapital mit kl. Fehlstelle). Einige Bl. etw. angeknickt, Besitzvermerk. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 65445H> * Aufsätze über J.G. Fichte, Hegel, Schelling u.a. |
€ 60,- |
12971 Steiner, Rudolf, Wahrheit, Schönheit, Güte. Vortrag, nach einer Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. Freiburg, Novalis 1923. Kl.-8°. 16 S., OBrosch. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62191H> |
€ 16,- |
12972 Stenzel, Julius, Philosophie der Sprache. Sonderdruck aus dem 'Handbuch der Philosophie'. München u. Berlin, Oldenbourg 1934. 4°. 114 S., OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) EA. <Bestellnr. 56191H> |
€ 20,- |
12973 Sterne, Carus, Die Krone der Schöpfung. Vierzehn Essays über die Stellung des Menschen in der Natur. Wien u. Teschen, Prochaska (ca. 1884). Kl.-8°. (6), 313 S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 45991H> * Aus dem Inhalt: Ueber Faust-Stimmung (S. 1 - 26); Iphis-Dichtung; Thierseele und Menschenseele; Mensch als Mikrokosmos... |
€ 40,- |
12974 Strauß, David Friedrich, Der alte und der neue Glaube. Ein Bekenntniß. Elfte Auflage mit einem Vorworte von Eduard Zeller. Bonn, Strauß 1881. XIV, 413 S., Lwd. der Zeit mit Goldpr. Nur minim. Gbrsp., zwei Namenszüge. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 66634H> |
€ 34,- |
12975 Strauß, David Friedrich, Ein Nachwort als Vorwort zu den neuen Auflagen meiner Schrift: Der alte und der neue Glaube. Bonn, Emil Strauß 1873. 47 S., OBrosch. (diese nicht ganz frisch). Titelbl. mit Monogramm. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 20949H> |
€ 48,- |
12976 Strauß, David Friedrich, Ulrich von Hutten. Leipzig, Insel 1927. 538, (2) S. + 35 Lichtdrucktafeln, OLwd. mit Goldpr. Sarkowski 1688.A. <Bestellnr. 41844H> |
€ 35,- |
12977 Strowski, Fortunat, Vom Wesen des französischen Geistes. München u. Berlin, Oldenbourg 1937. (6), 207, (3) S., OLwd. (Kopfkapital gering angestaucht). Nur wenige Bl. minim. stfl., Vorsatz mit Widmung. Insges. wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 56715H> |
€ 12,- |
12978 Swedenborg - Benz, Ernst, Emanuel Swedenborg. Naturforscher und Seher. München, Rinn 1948. Gr.-8°. 585, (3) S. mit einigen Tafeln, OHlwd. mit Rvg. Einige Anstr., sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 66900H> |
€ 30,- |
12979 Swedenborg - Geymüller, H. de, Swedenborg und die übersinnliche Welt. Durchgesehen u. ergänzt von Hans Driesch. Stuttgart u. Berlin, DVA (1936). Gr.-8°. 395 S., OLwd. Nur geringe Gbrsp., Bleistiftanstr. DEA. <Bestellnr. 65738H> |
€ 24,- |
12980 Szczesny, Gerhard, Das sogenannte Gute. Vom Unvermögen der Ideologen. Reinbek, Rowohlt 1971. 219, (5) S., OPp. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63660H> |
€ 12,- |
12981 Szczesny, Gerhard, Die Zukunft des Unglaubens. Zeitgemäße Betrachtungen eines Nichtchristen. München, List 1958. 219, (5) S., OLwd. mit (stw. nachgedunkeltem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 41549H> |
€ 15,- |
12982 Teilhard de Chardin - Forschung und Lebensordnung. Mit und ohne Teilhard de Chardin. Hrsg. im Auftrag der Keyserling-Gesellschaft für freie Philosophie von Eleonore von Dungern. (= Terra nova 3). München u. Basel, Reinhardt 1965. 107 S., OKt. EA. <Bestellnr. 65721H> * Beitr. von Ernst Benz, Pascual Jordan u.a. |
€ 14,- |
12983 Teilhard de Chardin - Hengstenberg, Hans-Eduard, Evolution und Schöpfung. Eine Antwort auf den Evolutionismus Teilhard de Chardins. (= Salzburger Studien zur Philosophie, Bd. 3). München, Pustet 1963. Gr.-8°. 256 S., OBrosch. mit (unfrischem) OUmschl. Das erste u. letzte Bl. etw. stfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61136H> |
€ 24,- |
12984 Teilhard de Chardin - Müller, Armin, Das naturphilosophische Werk Teilhard de Chardins. Seine naturwissenschaftlichen Grundlagen und seine Bedeutung für eine natürliche Offenbarung. Freiburg u. München, Alber 1964. 327 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 61027H> |
€ 18,- |
12985 Teilhard de Chardin - Wrede, Michael, Die Einheit von Materie und Geist bei Teilhard de Chardin. Limburg, Lahn-Verlag 1964. 76, (4) S., OBrosch. (stellenw. gebräunt). EA. <Bestellnr. 61025H> |
€ 10,- |
12986 Teilhard de Chardin, Pierre, Briefe aus Ägypten. 1905 - 1908. Vorwort von P. Henri de Lubac. Freiburg u. München, Alber 1965. 228, (4) S., OLwd. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 61009H> |
€ 24,- verkauft |
12987 Teilhard de Chardin, Pierre, Der Mensch im Kosmos. München, Beck 1969. 70.-84. Tsd. 326, (2) S., OLwd. mit OUmschl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 56951H> |
€ 14,- |
12988 Teilhard de Chardin, Pierre, Die Entstehung des Menschen. München, Beck 1969 (Sonderausgabe). 129, (3) S. mit 6 Abb., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62046H> |
€ 14,- |
12989 Teilhard de Chardin, Pierre, Die Schau in die Vergangenheit. (= Werke 4). Olten u. Freiburg, Walter 1965. 397, (3) S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. <Bestellnr. 39718H> |
€ 20,- |
12990 Teilhard de Chardin, Pierre, Die Schau in die Vergangenheit. (= Werke 4). Olten u. Freiburg, Walter 1965. 397, (3) S., OLwd. (Rücken minimal verblaßt u. mit Quetschspur). Sonst gutes Exemplar mit (stellenw. nachgedunkeltem) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 61021H> |
€ 24,- |
12991 Teilhard de Chardin, Pierre, Die Zukunft des Menschen. (= Werke, Band 5). Olten u. Freiburg, Walter-Verlag 1963. 405, (3) S., OLwd. (etw. verblaßt u. fleckig). Einige Eselsohren. DEA. <Bestellnr. 9390H> |
€ 16,- |
12992 Teilhard de Chardin, Pierre, Entwurf und Entfaltung. Briefe aus den Jahren 1914 - 1919. Hrsg. von Alice Teillard-Chambon u. Max Henri Bégouën. Einl. von Claude Aragonnès. Freiburg u. München, Alber 1963. 372, (4) S., 4 Tafeln, 1 Karte, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Namenszug; gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 60989H> |
€ 24,- |
12993 Teilhard de Chardin, Pierre, Geheimnis und Verheißung der Erde. Reisebriefe 1923 - 1939. Gesammelt u. dargeboten von Claude Aragonnès. Freiburg-München, Alber 1958. XIII, 262, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 57829H> |
€ 20,- |
12994 Teilhard de Chardin, Pierre, Geheimnis und Verheißung der Erde. Reisebriefe 1923 - 1939. Gesammelt u. dargeboten von Claude Aragonnès. Freiburg-München, Alber 1961. 2. Aufl. XIII, 262, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. (Rücken minimal verblaßt). Vorsatz mit Stempel, sonst gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 61026H> |
€ 18,- verkauft |
12995 Teilhard de Chardin, Pierre, Oeuvres. Vier Bände: 1. Le Phénomène humain. 2. l'apparition de l'homme. 3. La vision du passé. 4. Le milieu divin. Paris, Éditions du Seuil 1956 - 1958. 1336 S. + 23 Tafeln, OBrbde. Nur sehr geringe Gbrsp., gut erhalten. <Bestellnr. 50207H> |
€ 75,- |
12996 Teilhard de Chardin, Pierre, Pilger der Zukunft. Neue Reisebriefe 1939 - 1955. Gesammelt und dargeboten von Claude Aragonnès. Freiburg u. München, Alber 1962. 2. Aufl. 175 S., OLwd. (minimal verblaßt). Vorsatz mit mehreren Stempeln, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 60977H> |
€ 18,- verkauft |
12997 Topitsch, Ernst, Sozialphilosophie zwischen Ideologie und Wissenschaft. (= Soziologische texte 10). Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1971. 3. Aufl. 363, (5) S., OLwd. (etw. wasserfleckig). Schnitt mit einigen schwachen Flecken, sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 9528H> |
€ 18,- |
12998 Tusch, Herbert E., Eine Metaphysik des Materialismus. Heusenstamm, Orion-Heimreiter 1970. 102, (2) S. mit einigen Zeichn. im Text, OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 68083H> |
€ 12,- |
12999 Vaihinger - Annalen der Philosophie und philosophischen Kritik. VI. Band, Heft 6/7: Hans Vaihinger zum 75. Geburtstag. Leipzig, Meiner 1927. Gr.-8°. (96 S.), OBrosch. (etw. verblaßt). <Bestellnr. 51091H> |
€ 14,- verkauft |
13000 Vernunft und Emanzipation. Zeitschrift für Vernunftkritik. (= Konkursbuch 1). Tübingen, Gehrke & Poertner 1978. 219, (3) S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 55487H> |
€ 14,- |
13001 Vetter, August, Die philosophischen Grundlagen des Menschenbildes. Leipzig, Klotz 1942. 63 S., OBr. EA. <Bestellnr. 56708H> |
€ 14,- |
13002 Vögele, Albert, Der Pessimismus und das Tragische in Kunst und Leben. Zweite bedeutend vermehrte Auflage. Freiburg, Herder 1910. X, 317, (3) S., OBrosch. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 51111H> |
€ 18,- |
13003 Weitling, Wilhelm, Garanten der Harmonie und Freiheit. Mit Einl. u. Anmerkungen neu hrsg. von B. Kaufhold. Berlin, Akademie-Verlag 1955. XLVII, 391 S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 57632H> |
€ 25,- |
13004 Weizsäcker, Carl Friedrich von, Der Garten des Menschlichen. Beiträge zur geschichtlichen Anthropologie. München, Hanser 1977. 612 S., OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 64301H> |
€ 24,- |
13005 Weizsäcker, Carl Friedrich von, Die Einheit der Natur. Studien. München, Hanser 1971. 491 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 58987H> * Wissenschaft, Sprache und Methode. Die Einheit der Physik. Der Sinn der Kybernetik. Zur klassischen Philosophie. |
€ 22,- |
13006 Weizsäcker, Viktor von, Begegnungen und Entscheidungen. Stuttgart, Koehler 1949. 222, (2) S., OHlwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 56066H> |
€ 22,- |
13007 Windelband, W. u. Sigmund Günther, Geschichte der antiken Naturwissenschaft und Philosophie. (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systemat. Darstellung, 5. Bd., 1. Abt.) Nördlingen, Beck 1888. Gr.-8°. VII, 337 S., HLwd. der Zeit (ohne Titelei, ein Teil des Rückens mit Papierstreifen überklebt). Saubere Blei- u. Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 63012H> |
€ 25,- |
13008 Windelband, Wilhelm, Einführung in die Philosophie. (= Grundriß der philosophischen Wissenschaften). Tübingen, Mohr 1914. XII, 441 S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Lederrsch. Leichte Gbrsp., einige Bleistiftanstr. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 61125H> |
€ 30,- verkauft |
13009 Woitschach, Max, Gödel, Götzen und Computer. Eine Kritik der unreinen Vernunft. Stuttgart, Poller / Bonn Aktuell 1986. 295 S., OPp. EA. <Bestellnr. 61800H> |
€ 15,- |
13010 Wolff, Gustav, Leben und Erkennen. Vorarbeiten zu einer biologischen Philosophie. München, Reinhardt 1933. Gr.-8°. 442, (6) S., OLwd. mit Goldpr. (etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 62528H> |
€ 30,- |
13011 Würzbach, Friedrich, Die zwei Grundtypen des Menschen. Der "Große Kopf" und der "Günstling der Natur". Reutlingen u. Leipzig, 'Deutscher Hort' Gr.-8°. 226 S., HLwd. der Zeit. Geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67239H> |
€ 20,- |
13012 Ziegler, Leopold, Apollons letzte Epiphanie. Leipzig, Hegner 1937. 261, (3) S., OLwd. (gering nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 50035H> |
€ 24,- |
13013 Ziegler, Leopold, Überlieferung. Ritus. Mythos. Doxa. Olten, Hegner-Bücherei im Summa-Verlag (1949). 551 S., OLwd. Vorsätze mit handschr. Marg., einige Bleistiftanstr. 1. Auflage in der Schweiz. <Bestellnr. 56941H> |
€ 20,- |