Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
13014 Ableman, Paul, Der Mund. Psychologie und Sexualität. Frankfurt, G.B. Fischer 1970. 229, (3) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. angeränd.) ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 66842H> |
€ 20,- |
13015 Adler - Rom, Paul, Alfred Adler und die wissenschaftliche Menschenkenntnis. Frankfurt, Kramer 1966. 142 S., OLwd. (dieser wasserfleckig). EA. <Bestellnr. 56497H> |
€ 20,- |
13016 Adler, Alfred, Menschenkenntnis. Dritte, verbesserte Auflage. Leipzig, Hirzel 1929. VII, 230, (2) S., tadelloser neuer Pappbd. Papier (teils stärker) fleckig, mehrere hebräische Stempel. <Bestellnr. 68242H> |
€ 10,- verkauft |
13017 Adler, Alfred, Menschenkenntnis. Vierte, verbesserte Auflage. Leipzig, Hirzel 1931. VII, 230, (2) S., OLwd. (etwas verblaßt). Titelbl. mit Besitzvermerk. <Bestellnr. 62945H> |
€ 28,- |
13018 Ammon, Gisela (Hg.), Psychoanalytische Pädagogik. Hamburg, Hoffmann und Campe 1973. 309, (3) S., OKt. (minim. nachgedunkelt). Das Vortitelbl. fehlt, sonst gutes, ungelesenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68040H> * Beitr. von G. Ammon, Anna Freud u.a. |
€ 12,- |
13019 Ammon, Günter, Herrschaft & Aggression. Berlin, Pinelgesellschaft 1970. 12 S., ill. OUmschl. <Bestellnr. 152H> |
€ 12,- |
13020 Bachmann, Armin, Zur psychologischen Theorie des sprachlichen Bedeutungswandels. München, Beck 1935. Gr.-8°. V, 67, (3) S., OKt. Unaufgeschn. Ex. EA. <Bestellnr. 437H> |
€ 18,- |
13021 Bálint, Alice, Psychoanalyse der frühen Lebensjahre. München u. Basel, Reinhardt 1966. 118, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit OUmschl. (dieser stw. fleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65576H> |
€ 24,- |
13022 Battegay, Raymond, Der Mensch in der Gruppe. Band II: Allgemeine und spezielle gruppenpsychotherapeutische Aspekte. Vierte, ergänzte Auflage. Bern u.a., Huber 1973. Gr.-8°. 319 S., OKt. (stw. gebräunt). <Bestellnr. 66164H> |
€ 20,- |
13023 Bavink, Bernhard, Kampf und Liebe als Weltprinzipien. Mann und Weib und ihre Symbole. Iserlohn, Silva 1952. 166, (2) S., OLwd. (minim. verblaßt). Vereinzelt Bleistiftanstr., Namenszug; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61873H> |
€ 15,- verkauft |
13024 Beck, Walter, Grundzüge der Sozialpsychologie. München, Barth 1953. Gr.-8°. (8), 175 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 62170H> |
€ 15,- |
13025 Biologie - Portmann, Adolf, Biologie und Geist. Mit 9 Kunstdrucktafeln. Zürich, Rhein-Verlag 1956. 360, (4) S., OLwd. mit Goldpr. u. (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 7656H> |
€ 20,- |
13026 Blüher, Hans, Traktat über die Heilkunde, insbesondere die Neurosenlehre. Jena, Diederichs 1926. (4), 123, (5) S., OLwd. (dieser u. wenige Bl. leicht, Vorsätze u. Schnitt etw. stärker stockfl.) Einige Bleistiftanstr.; insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 62539H> |
€ 30,- verkauft |
13027 Borneman, Ernest, Das Patriarchat. Ursprung und Zukunft unseres Gesellschaftssystems. Frankfurt, S. Fischer 1975. 671 S., OPp. mit (etw. läd.) OUmschl. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 62413H> * "Bornemans monumentales Werk ist der erste Versuch der historischen Sexualwissenschaft, die präzise Chronologie der Machtergreifung des Mannes im Alten Europa zu dokumentieren..." (Klappentext) |
€ 30,- |
13028 Brückner, Peter, Zur Sozialpsychologie des Kapitalismus. Sozialpsychologie der antiautoritären Bewegung I. (= Veröff. des Psycholog. Seminars der TU Hannover). Frankfurt, Europ. Verlagsanst. 1972. 178, (2) S., OKt. (gering angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68182H> |
€ 12,- |
13029 Brun, Rudolf, Allgemeine Neurosenlehre. Biologie, Psychoanalyse und Psychohygiene leib-seelischer Störungen. In 22 Vorlesungen. Basel, Schwabe 1942. Gr.-8°. XII, 476, (4) S., OLwd. (Rücken minimal verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59213H> |
€ 25,- |
13030 Brun, Rudolf, Allgemeine Neurosenlehre. Biologie, Psychoanalyse und Psychohygiene leib-seelischer Störungen. In 22 Vorlesungen. Zweite, neubearb. u. erweiterte Auflage. Basel, Schwabe 1946. Gr.-8°. XIV, 518 S., OLwd. (leicht gelockert). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 56413H> |
€ 25,- |
13031 Bühler, Charlotte, Psychologie im Leben unserer Zeit. Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund (ca. 1962). Gr.-8°. 576 S. mit 275 Abb., OLwd. Namenszug. <Bestellnr. 57137H> |
€ 20,- |
13032 Bühler, Karl, Die geistige Entwicklung des Kindes. Jena, G. Fischer 1918. Gr.-8°. XVI, 378, (2) S. mit 26 Textabb., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Einige Bl. etw. unfrisch; insgesamt wohlerhaltenes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67601H> |
€ 34,- verkauft |
13033 Büttner, A., Von der Materie zum Idealismus. Skizze eines einheitlichen Weltbildes. Crefeld, Fürst 1911. Gr.-8°. 516, (4) S., OLwd. Leichte Gbrsp., doch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 54222H> |
€ 25,- |
13034 Bumke, Oswald, Erinnerungen und Betrachtungen. Der Weg eines deutschen Psychiaters. Mit einer Aphorismen-Sammlung. München, Pflaum 1952. 231 S. mit mont. Portraitabb. u. 1 mont. Faksimile, OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66324H> |
€ 22,- |
13035 Carus, C(arl) G(ustav), Vorlesungen über Psychologie, gehalten im Winter 1829/30 zu Dresden. Mit einer Einführung und Anmerkungen hrsg. von Edgar Michaëlis. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rotapfel Verlag (1931). XL, 460, (4) S., OLwd. (minimal fleckig). Innendeckel mit Stempel. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 65593H> |
€ 48,- |
13036 Casriel, Daniel, Die Wiederentdeckung des Gefühls. Schreitherapie und Gruppendynamik. Gütersloh u.a., Bertelsmann 1975. 319 S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 65569H> |
€ 18,- verkauft |
13037 Das Psychoanalytische Volksbuch. Hrsg. von Paul Federn u. Heinrich Meng. 1. Band: Seelenkunde und Hygiene. (= Bücher des Werdenden, Bd. II). Zweite, erweiterte Auflage. Leipzig u. Zürich, Hippokrates-Vlg. 1928. 329, (3) S., tadelloser neuer Pappbd. Papier fleckig, mit Stempeln u. handschr. Nrn. <Bestellnr. 68240H> * "Das psychoanalytische Volksbuch ist Prof. Sigmund Freud gewidmet" (S. 7) - Der zweite Band (Krankheitskunde u. Kulturkunde) liegt hier nicht vor. |
€ 8,- verkauft |
13038 Ebbinghaus, Hermann, Abriß der Psychologie. Achte Auflage, durchgesehen von Prof. Karl Bühler. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1922. Gr.-8°. 206 S. mit 19 Abb., OHlwd. <Bestellnr. 64706H> |
€ 20,- |
13039 Egyedi, Henrik, Die Irrtümer der Psychoanalyse. Eine Irrlehre mit einem genialen Kern. Wien u. Leizpig, Braumüller 1933. (8), 85, (3) S., Obrosch. (etw. angestaubt u. angerändert). Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66293H> |
€ 24,- verkauft |
13040 Ehrenstein, Walter, Probleme des höheren Seelenlebens. München u. Basel, Reinhardt 1965. Gr.-8°. 501, (3) S., OLwd. mit OUmschl. Besitzvermerk. EA. <Bestellnr. 62800H> |
€ 30,- |
13041 Eibl-Eibesfeldt, I., Der vorprogrammierte Mensch. Das Ererbte als bestimmender Faktor im menschlichen Verhalten. Wien u.a., Molden 1973. Gr.-8°. 288 S. mit zahlr. Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 67684H> * Aus dem Inhalt: Vorprogrammierung im menschl. Sozialverhalten; Zur Naturgeschichte der Aggression; Rituale der Bindung; Das stammesgeschichtl. Erbe im Kultischen am Beispiel der Wächterfiguren und Amulette. |
€ 15,- |
13042 Erikson, Erik H., Kindheit und Gesellschaft. Zürich u. Stuttgart, Pan-Verlag 1957. XXIV, 389, (7) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Kugelschreiberanstr. EA. <Bestellnr. 36291H> |
€ 25,- verkauft |
13043 Erikson, Erik H., Kindheit und Gesellschaft. Zürich u. Stuttgart, Pan-Verlag 1957. XXIV, 389, (7) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 36808H> |
€ 32,- |
13044 Fenichel, Otto, The Psychoanalytic Theory of Neurosis. New York, Norton o.J. (Cop. 1945). Gr.-8°. X, 703, (5) S., OLwd. (wasserfleckig). Teils intensive K'schreiberanstr. <Bestellnr. 47263H> |
€ 25,- |
13045 Fordham, Michael, Vom Seelenleben des Kindes. Zürich, Rascher 1948. IV, 225 S. mit 4 farb. u. 13 SW-Abb. auf Tafeln, OLwd. (etwas verblaßt). Stempel auf Vorsatz. DEA. <Bestellnr. 56594H> |
€ 20,- |
13046 Forel, August, Die sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und soziologische Studie für Gebildete. München, Reinhardt 1907. 6.-7. Aufl. mit neuem Vorwort. Gr.-8°. XVI, 623, (9) S. u. 6 Tafeln, OLwd. (geringfüg. bestoßen). <Bestellnr. 42246H> |
€ 20,- verkauft |
13047 Forel, August, Hygiene der Nerven und des Geistes im gesunden und kranken Zustande. Stuttgart, Moritz 1905. 4.-6. Tsd. Kl.-8°. 296 S. mit einigen Abb. u. 3 (davon 2 farb.) Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 59229H> * "Auf mehrfachen Wunsch wurden die Abbildungen von Geisteskranken fortgelassen..." (aus dem Vorwort zur 2. Auflage). |
€ 20,- |
13048 Forel, August, Rückblick auf mein Leben. Zürich u.a., Büchergilde Gutenberg 1935. Gr.-8°. 295, VII S., 8 Tafeln, OLwd. (dieser, Schnitt u. einige Bl. etw. stfl.) EA. <Bestellnr. 62881H> |
€ 28,- |
13049 Foudraine, Jan, Wer ist aus Holz? Neue Wege der Psychiatrie. München, Piper 1973. 382, (2) S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 61587H> |
€ 20,- |
13050 Freud - Appignanesi, Lisa u. John Forrester, Die Frauen Sigmund Freuds. Rheda, Bertelsmann u.a. (Lizenzausg. um 1994). 773, (3) S. + 16 Tafeln, OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 47248H> |
€ 30,- |
13051 Freud - Koerber, Heinrich, Die Psychoanalyse. Die Freudsche Lehre in ihrer Theorie und Anwendung gemeinverständlich dargestellt. Berlin, Ullstein 1924. Kl.-8°. 132, (12) S., OHlwd. Leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 61410H> |
€ 15,- |
13052 Freud - Marcuse, Ludwig, Sigmund Freud. Sein Bild vom Menschen. (= rde 14). Reinbek, Rowohlt 1956. 148, (14) S., ill. OKt. mit textilem Rücken (kl. Läsuren). Mehrere Namenszüge mit Tipp-Ex-Fluid übermalt. EA. <Bestellnr. 67310H> |
€ 4,- |
13053 Freud - Nitzschke, Bernd, Die reale Innenwelt. Anmerkungen zur psychischen Realität bei Freud und Schopenhauer. München, Kösel 1978. 178, (2) S., OKt. EA. <Bestellnr. 66455H> |
€ 20,- |
13054 Freud - Pross, Harry, Politischer Versuch über Freud anläßlich der Jahrhundertfeier seiner Geburt. In: Deutsche Rundschau 5/1956. Gr.-8°. S. 509 - 514. <Bestellnr. 7726H> |
€ 5,- |
13055 Freud - Turel, Adrien, Bachofen - Freud. Zur Emanzipation des Mannes vom Reich der Mütter. (= Bücher des Werdenden, hrsg. von Paul Federn u. Heinr. Meng, Band XI). Bern, Huber 1939. 216 S. + 2 Tafeln, OLwd. (etw. fleckig u. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65134H> |
€ 40,- |
13056 Freud, Anna, Einführung in die Psychoanalyse für Pädagogen. Bern u. Stuttgart, Huber 1965. 4. Aufl. Gr.-8°. 100 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. <Bestellnr. 66530H> |
€ 24,- |
13057 Freud, Sigmund, Aus den Anfängen der Psychoanalyse. Briefe an Wilhelm Fließ. Abhandlungen und Notizen aus den Jahren 1887 - 1902. Frankfurt, S. Fischer 1962. 455 S., ill. OKt. (2 winz. Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 62939H> * Beiliegt ein Zeitungsausschnitt zu Freud. |
€ 25,- verkauft |
13058 Freud, Sigmund, Briefe. Ausgewählt u. hrsg. von Ernst u. Lucie Freud. Zweite, erweiterte Auflage. Frankfurt, S. Fischer 1968. 538, (2) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 56887H> |
€ 32,- |
13059 Freud, Sigmund, Sexualleben. (= Studienausgabe V). Frankfurt, S. Fischer 1972. 335, (3) S., OPp. 1. Aufl. <Bestellnr. 44635H> |
€ 20,- |
13060 Freud, Sigmund, Zwang, Paranoia und Perversion. (= Studienausgabe VII). Frankfurt, S. Fischer 1973. 361, (3) S., OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 44632H> |
€ 20,- verkauft |
13061 Freud, Sigmund, Zwei Kinderneurosen. (= Studienausgabe VIII). Frankfurt, S. Fischer 1969. 9.-13. Tsd. 257, (3) S., OPp. Besitzvermerk. <Bestellnr. 44636H> |
€ 18,- |
13062 Freud, Sigmund - Arnold Zweig, Briefwechsel. Hrsg. von Ernst L. Freud. Frankfurt, S. Fischer 1968. 202, (2) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 65573H> |
€ 24,- |
13063 Fromm, Erich, Das Christusdogma und andere Essays. München, Szczesny 1965. 198, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser mit einigen kl. Randeinrissen). Sonst tadellos. DEA. <Bestellnr. 66464H> * Aus dem Inhalt: Geschlecht und Charakter; Die Psychoanalyse - Wissenschaft oder Doktrin?; Über Grenzen u. Gefahren der Psychologie. |
€ 24,- |
13064 Giese, H., Psychopathologie der Sexualität. Stuttgart, Enke 1962. Gr.-8°. XLIII, 627 S., OLwd. (etw. angestaubt bzw. leicht wasserfleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66269H> |
€ 40,- |
13065 Göring, M.H., Kriminal-Psychologie. (= Handbuch der vergleichenden Psychologie, Bd. III, Abt. 2). München, Reinhardt (um 1921). Gr.-8°. (88 S.), OBrosch. (etw. angerändert). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62771H> |
€ 20,- verkauft |
13066 Görres, Albert, Methode und Erfahrungen der Psychoanalyse. München, Kösel 1958. 300, (4) S., OLwd. (Rücken minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65568H> |
€ 20,- |
13067 Görres, Albert, Methode und Erfahrungen der Psychoanalyse. Zweite, veränderte Auflage. München, Kösel 1961. 302 S., OLwd. Vorsätze u. einige Bl. mit handschr. Marginalien. <Bestellnr. 56415H> |
€ 20,- |
13068 Graphologie - Klages, Ludwig (Hg.), Graphologisches Lesebuch. Hundert Gutachten aus der Praxis unter Mitwirkung von Fachgenossen. Mit 117 Handschriftenproben. Leipzig, Barth 1933. 2. Aufl. Gr.-8°. V, 218, (6) S., (72 S.) Begleitheft, OLwd. <Bestellnr. 60551H> |
€ 25,- verkauft |
13069 Groddeck - Jägersberg, Otto (Hg.), Georg Groddeck. Der wilde Analytiker, Es-Deuter, Schriftsteller, Sozialreformer und Arzt aus Baden-Baden. Dokumente und Schriften. Bühl-Moos, Elster-Verlag 1984. 200 S. mit Abb., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 65578H> |
€ 24,- verkauft |
13070 Groddeck, Georg, Vorträge I. 1916 - 1917. Hrsg. von Frieder Kern u. Beate Schuh. (= Groddeck. Werke. Hrsg. im Auftrag der Georg Groddeck-Gesellschaft). Frankfurt, Stroemfeld / Roter Stern 1987. Gr.-8°. 343, (9) S., OPp. <Bestellnr. 65570H> |
€ 24,- verkauft |
13071 Hansen, Wilhelm, Die Entwicklung des kindlichen Weltbildes. Sechste, neu bearbeitete Auflage. München, Kösel 1965. 504 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 4014H> |
€ 20,- |
13072 Hardt, Leon, Geheimnisse der Seele. Die Entschleierung unseres Unterbewußtseins nach Sigmund Freud's Psycho-Analyse. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1930). 67 S., OBrosch. Stempel auf Titelbl. EA. <Bestellnr. 56471H> |
€ 20,- |
13073 Hefele, Herman, Zur Psychologie der Etappe. (= Tat-Flugschriften 24). Jena, Diederichs 1918. Gr.-8°. 37, (3) S., OBrosch. (angerändert u. mit kl. Fehlstelle). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64843H> |
€ 20,- |
13074 Hellpach, Willy, Psycho-Analyse. In: Die neue Rundschau 12/1910. Gr.-8°. S. 1652 - 1660. <Bestellnr. 56064H> * Weit. Beitr. von Dehmel, Kerr, Schickele u.a. |
€ 14,- |
13075 Heyer, Gustav Richard, Der Organismus der Seele. Eine Einführung in die analytische Seelenheilkunde. Mit 37 Bildern aus dem unbewußten Seelenleben. München, Lehmann 1932. 4°. 151, (9) S., 16 Tafeln, HLwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 56856H> |
€ 30,- |
13076 Heyfelder, Oskar, Die Kindheit des Menschen. Ein Beitrag zur Anthropologie und Psychologie. Zweite vermehrte Auflage. Erlangen, Enke 1858. X, 118 S., HLdr. der Zeit (berieben). Papier etw. (wasser-)fleckig. Wenige Bleistiftanstr. <Bestellnr. 37372H> |
€ 45,- |
13077 Hildebrandt, Kurt, Ein Weg zur Philosophie. Bonn, Bouvier 1962. Gr.-8°. (8), 147 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 68745H> |
€ 22,- |
13078 Hinckley, Robert G. u. Lydia Hermann, Gruppenbehandlung in der Psychotherapie. Zürich, Rascher 1954. 256 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 56416H> |
€ 15,- |
13079 Homburger, August, Vorlesungen ber Psychopathologie des Kindesalters. Berlin, Springer 1926. Gr.-8°. XX, 852, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (nur minim. angestaubt). Vorsatz mit Namenszug, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67869H> |
€ 60,- |
13080 Jung, C.G., Gegenwart und Zukunft. Zürich u. Stuttgart, Rascher 1957. 55 S., OBrosch. (etw. unfrisch). Einige Bleistiftmarg. u. -anstr., sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 66541H> * Aus dem Inhalt: Die Bedrohung des Individuums in der modernen Gesellschaft; Das Selbstverständliche des Individuums; Weltanschauung und psychologische Betrachtungsweise; Die Selbsterkenntnis. |
€ 20,- |
13081 Kiefer, Theodor, Der visuelle Mensch. Neue Untersuchungen über die Vorstellungstypen und deren Auswirkung auf das Geistesleben. München u. Basel, Reinhardt 1956. Gr.-8°. 144 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 56591H> |
€ 25,- |
13082 Kielholz, Paul, Angst. Psychische und somatische Aspekte. Bern u. Stuttgart, Huber 1967. Gr.-8°. 179 S., OPp. Namenszug auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 61074H> |
€ 25,- |
13083 Klages, Ludwig, Ausdrucksbewegung und Gestaltungskraft. Mit 33 Figuren. Leipzig u. Berlin, Engelmann 1913. Gr.-8°. 105 S., neuer Pappbd. (ohne Titelei). EA. <Bestellnr. 45230H> |
€ 28,- |
13084 Klages, Ludwig, Die Grundlagen der Charakterkunde. 5. u. 6. ergänzte Auflage. Leipzig, Barth 1928. Gr.-8°. X, 233 S. u. 3 Tafeln, OLwd. Nur minimalste Gbrsp., die ersten Bl. mit sauberen Bleistiftanstr. <Bestellnr. 47240H> |
€ 20,- |
13085 Klages, Ludwig, Die Grundlagen der Charakterkunde. Neunte Auflage mit einem neuen Vorwort des Verfassers. Zürich, Hirzel 1948. X, 272 S., 3 lose beilieg. gefalt. Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (Rücken mit handschr. Nr., Vorderdeckel gelockert). Mehrere hebräische Stempel. <Bestellnr. 68239H> |
€ 16,- |
13086 Klages, Ludwig, Vom Wesen des Bewußtseins. Zweite (veränderte) Auflage. Leipig, Barth 1926. Gr.-8°. VIII, 97, (3) S., OLwd. (etw. fleckig). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 67757H> |
€ 24,- |
13087 Klein, Melanie, The Psycho-Analysis of Children. (= The International Psycho-Analytical Library 22). London, The Hogarth Press 1963. 393, (3) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 66295H> |
€ 28,- |
13088 Koch, Karl, Der Baumtest. Der Baumzeichenversuch als psychodiagnostisches Hilfsmittel. Bern u.a., Huber 1976. 7. Aufl. Gr.-8°. 258, (2) S. mit zahlr. Skizzen, OPp. mit OUmschl. Namenszug auf Vorsatz. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 66734H> |
€ 30,- verkauft |
13089 Künkel, Fritz, Die Arbeit am Charakter. Die neuere Psychotherapie in ihrer Anwendung auf Erziehung, Selbsterziehung und seelische Hilfeleistung. Zweite Bearbeitung (7. Aufl.) Schwerin, Bahn 1930. Gr.-8°. 167 S., OLwd. mit OUmschl. Vorsätze stockfl., kl. Widmung. <Bestellnr. 56629H> |
€ 14,- |
13090 Kursbuch 28 + 29: Das Elend mit der Psyche. I. Psychiatrie. II. Psychoanalyse. Berlin, Wagenbach 1972. Gr.-8°. 185, (7) u. 201, (7) S., OKtbde. (Kaschierfolie löst sich). <Bestellnr. 57454H> |
€ 25,- |
13091 Laig, Ronald D., Self and Others. London, Tavistock 1971. 3. Aufl. XIII, (3), 169 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Kopfkante mit Druckstelle; Kugelschreiberanstr. <Bestellnr. 67397H> |
€ 15,- |
13092 Lau, Ernst, Beiträge zur Psychologie der Jugend in der Pubertätszeit. Moral- und sozialpsychologische Untersuchungen auf experimenteller Grundlage. Langensalza, Beltz 1924. 2. Aufl. Gr.-8°. 80 S., OBrosch. (minim. unfrisch). <Bestellnr. 52036H> |
€ 14,- |
13093 Lepp, Ignace, Psychoanalyse der Liebe. Würzburg, Arena-Verlag 1960. 255 S., OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. DEA. <Bestellnr. 65572H> |
€ 24,- |
13094 Lindworsky, Johannes, Experimentelle Psychologie. (= Philosophische Handbibliothek V). Dritte, durchgesehene Auflage. München, Kösel & Pustet 1923. Gr.-8°. XI, 309, (3) S., OHlwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 62527H> |
€ 20,- |
13095 Lönborg, Sven, Der Klan. Jena, Diederichs 1921. (4), 40, (2) S., OBrosch. (diese nur leicht unfrisch). DEA. <Bestellnr. 45984H> |
€ 20,- verkauft |
13096 Lorenz, Konrad, Das sogenannte Böse. Zur Naturgeschichte der Aggression. Wien, Borotha-Schoeler 1964. 5. Aufl. XIV, (2), 391 S., OLwd. <Bestellnr. 62092H> * Beiliegt eine Rezension dieses Werkes. |
€ 16,- verkauft |
13097 Lorenz, Konrad, Die Rückseite des Spiegels. Versuch einer Naturgeschichte menschlichen Erkennens. Zürich u. München, Piper 1973. 2. Aufl. 338, (4) S., OPp. mit OUmschl. Nur minim. Läsuren, Vorsatz mit Namenszug; wohlerhalten. <Bestellnr. 66779H> |
€ 20,- |
13098 Lorenz, Konrad, Gespräche mit Richard I. Evans, ein Briefwechsel mit Donald Campbell und vier Essays. Hrsg. von Richard I. Evans. Berlin u.a., Ullstein 1977. 260 S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 66777H> * Aus dem Inhalt: Ethologie und Prägung; Aggressivität; Entwicklung der Ritualisierung in der biologischen u. kulturellen Sphäre; Kants Lehre vom Apriorischen im Lichte gegenwärtiger Biologie. |
€ 24,- verkauft |
13099 Lorenz, Konrad, Über tierisches und menschliches Verhalten. Aus dem Werdegang der Verhaltenslehre. Gesammelte Abhandlungen. Zwei Bände. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund (Cop. 1965; Lizenzausg.) 411, (5) u. 397, (3) S. mit Ill., illustr. OKt.-Bde. (stw. nachgedunkelt). Vortitelbl. mit jeweils einem Stempel u. handschr. Nr., sonst gut erhalten. <Bestellnr. 66571H> |
€ 20,- |
13100 Lorenz, Konrad u. Paul Leyhausen, Antriebe tierischen und menschlichen Verhaltens. Gesammelte Abhandlungen. München, Piper 1968. 472 S., ill. OKt. (minim. nachgedunkelt). Vortitelbl. mit Stempel, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66572H> |
€ 18,- |
13101 Lowenfeld, Viktor, Vom Wesen schöpferischen Gestaltens. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1960. 320 S. einschl. 127 (teils farb.) Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 56418H> |
€ 20,- verkauft |
13102 Mader, Fr.W., Enthüllte Rätsel des Unterbewußtseins. Enthüllte Rätsel des menschlichen Seelenlebens und geheimnisvoller Fähigkeiten, zur Eröffnung von Wegen zu Glück und Macht. I. Teil: Die Rätsel des menschlichen Wesens, des Schlafes, des Träumens und des Gedächtnisses. [Einband: Ich und Ich. Der Doppelmensch]. Dresden, Hera 1925. 153, (7) S., OPp. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 66855H> |
€ 15,- |
13103 Mäder, Alphonse, Heilung und Entwicklung im Seelenleben. Die Psychoanalyse, ihre Bedeutung für das moderne Leben. Zürich, Rascher 1918. 71 S., OBrosch. (etw. angestaubt u. angerändert). Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 40634H> |
€ 24,- |
13104 Marcuse, Julian, Die sexuelle Frage und das Christentum. Ein Waffengang mit F.W. Förster, dem Verfasser von "Sexualethik und Sexualpädagogik". Leipzig, Klinkhardt 1908. Gr.-8°. VI, (2), 86, (2) S., OBrosch. Nur geringe Gbrsp.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65577H> |
€ 24,- verkauft |
13105 Missriegler, Anton (Hg.), Lebensbeichte eines Kriminellen. Hrsg. durch das Institut für aktive Psychoanalyse in Wien. Vorwort von Wilhelm Stekel. (Faksimile-Nachdruck des auf 550 numer. Ex. limitierten Privatdrucks des Verfassers von 1933) O.O., Vlg. u. Jahr (um 1965). Gr.-8°. XXIV, 293, (3) S., OLwd. Tadellos. <Bestellnr. 65583H> |
€ 30,- |
13106 Mitscherlich, Alexander, Ein Leben für die Psychoanalyse. Anmerkungen zu meiner Zeit. Frankfurt, Suhrkamp 1980. 322, (6) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (nur dieser etw. angestaubt). EA. <Bestellnr. 52704H> |
€ 25,- |
13107 Mitscherlich, Alexander, Freiheit und Unfreiheit in der Krankheit. Das Bild des Menschen in der Psychotherapie. 2. durchgesehene u. ergänzte Auflage. Hamburg, Claassen & Goverts 1948. 131 S., OPp. (Kopfkapital etw. angestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 6855H> |
€ 18,- |
13108 Mitscherlich, Alexander (Hg.), Das beschädigte Leben. Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen. Symposion in der Bayer. Akademie der Wiss. München. Grenzlach, Hoffmann-La Roche 1969. Gr.-8°. 184, (4) S. mit Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 65590H> * Beitr. von Eschenburg, Portmann, Mitscherlich u.a. |
€ 24,- |
13109 Neuhaus, Wilhelm, Der Aufbau der geistigen Welt des Kindes. 2. umgearbeitete u. erweiterte Auflage. München u. Basel, Reinhardt 1962. Gr.-8°. 245 S., OLwd. St.a.V., einige Bleistiftanstr. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 66388H> * Aus dem Inhalt: Lehre von der Wahrnehmung; Das Spiel; Über das Lernen; Kinderzeichnung; Sprache; Lesen u. Schreiben u. ihre Störungen im Kindesalter; Lautbildung u. menschliche Stimme; Entwicklung der Zahlen. |
€ 20,- |
13110 Paulsen, Friedrich, Einleitung in die Philosophie. Stgt. u. Bln., Cotta 1906. 15. Aufl. XVIII, 466 S., Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg. (etw. berieben). Titelbl. mit Namenszug; gutes Exemplar. <Bestellnr. 68585H> |
€ 20,- |
13111 Plack, Arno (Hg.), Der Mythos vom Aggressionstrieb. München, List 1973. 399 S., OKt. EA. <Bestellnr. 59432H> * Beiträge von J.-D. Murken, Fr. Paepcke, A. Plack, W. Schmidbauer, U. Sonnemann u.a. |
€ 25,- |
13112 Pohlen, Manfred u. Lothar Wittmann, "Die Unterwelt bewegen". Versuch über Wahrnehmung und Phantasie in der Psychoanalyse. Frankfurt, Syndikat 1980. 112 S. mit einigen Abb., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 65579H> |
€ 15,- |
13113 Poppelreuter, Walther, Psychokritische Pädagogik. Zur Überwindung von Scheinwissen, Scheinkönnen, Scheindenken usw. München, Beck 1933. Gr.-8°. XIII, 254, (2) S., OLwd. (etw. fleckig). Nur wenige Anstr., Stempel, eine Ecke gering angeknickt; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67746H> |
€ 25,- |
13114 Prantl, Rudolf, Kinderpsychologie. (= Handbücherei der Erziehungswiss. 8). Paderborn, Schöningh 1927. 2. Aufl. VIII, 159 S., OKt. (kl. Läsuren). Nr. auf Vorsatz; gutes Exemplar. <Bestellnr. 65562H> |
€ 14,- |
13115 Prinzhorn, Hans, Leib - Seele - Einheit. Ein Kernproblem der neuen Psychologie. Potsdam, Müller & Kiepenheuer u. Zürich, Füssli 1927. 201, (3) S., OLwd. Diverse leichte Gbrsp., Bleistiftanstr. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 66702H> |
€ 28,- |
13116 Prinzhorn, Hans, Persönlichkeits-Psychologie. Entwurf einer biozentrischen Wirklichkeitslehre vom Menschen. Zweite Auflage, bearbeit. von Ernst Frauchiger. Heidelberg, Quelle & Meyer 1958. 116 S. mit Titelportrait, OLwd. (Rücken verblaßt). Einband u. an einer Ecke das Papier leicht wasserrandig. Insges. gutes Ex. <Bestellnr. 65561H> |
€ 15,- |
13117 Psychiatrie - Bürger-Prinz, Hans, Ein Psychiater berichtet. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1971. 384 S. + 12 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 46912H> |
€ 18,- |
13118 Psychiatrie - Miller, Henry, Vom Mißbrauch der Psychiatrie. In: Der Monat 267/1970. Gr.-8°. S. 17 - 28 mit einer Zeichn. von Murschetz. <Bestellnr. 46361H> |
€ 6,- |
13119 Psychoanalyse - French, Thomas M., The Reintegrative Process in a Psychoanalytic Treatment. (= The Integration of Behavior III). Chicago, The University of Chicago Press 1958. XII, 484 S., OLwd. Vereinzelt K'schreiberanstr. EA. <Bestellnr. 48555H> |
€ 25,- |
13120 Psychoanalyse - Horney, Karen, Self-Analysis. New York, Norton 1942. 309, (3) S., OPp. (etw. fleckig). Wenige Bleistiftanstr. u. -marg., die letzten Bl. mit umfangr. Bleistiftmarginalien. EA. <Bestellnr. 51442H> |
€ 48,- |
13121 Psychoanalyse - Nuttin, Joseph, Psychanalyse et conception spiritualiste de l'homme. Une théorie dynamique de la personnalité normale. Louvain, Publ. Universitaires u. Paris, Librairie Philosophique 1950. 16 x 25 cm. 434, (2) S., OLwd. (dieser mit nur minim. Gbrsp.) Gutes Exemplar. <Bestellnr. 52300H> |
€ 30,- |
13122 Psychoanalyse - Wanke, Georg, Psychoanalyse. Geschichte, Wesen, Aufgaben und Wirkung. Für Ärzte, Geistliche und Juristen, sowie für Eltern, Lehrer und Erzieher. Halle, Marhold 1924. Gr.-8°. XVI, 304 S., HLwd. der Zeit. EA. <Bestellnr. 45731H> |
€ 24,- verkauft |
13123 Reich, Wilhelm, Die sexuelle Revolution. Zur charakterlichen Selbststeuerung des Menschen. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1969. 2. Aufl. 297 S., OLwd. (gering verblaßt u. schwach feuchtigkeitsfleckig). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 66292H> |
€ 20,- |
13124 Reich, Wilhelm, Massenpsychologie des Faschismus. Zur Sexualökonomie der politischen Reaktion und zur proletarischen Sexalpolitik. Raubdruck nach der II. Auflage 1933. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1968). 12°. 300, (2) S., OBrosch. Das letzte leere Bl. mit Stempel, sonst gut. <Bestellnr. 7847H> |
€ 12,- |
13125 Reich, Wilhelm, Was ist Klassenbewußtsein? Ein Beitrag zur Diskussion über die Neuformierung der Arbeiterbewegung. (= Schwarze Reihe 4). Amsterdam, de Munter 1968. Gr.-8°. (6), 71, (3) S., OBr. (Rücken überklebt). Bleistiftanstr., Titelbl. mit Besitzvermerk. <Bestellnr. 67396H> * Raubdruck der Ausgabe 1934 einschl. einem vierseit. Vorwort nebst der Lüftung des Pseudonyms Ernst Parell. |
€ 12,- |
13126 Reik, Theodor, Geschlecht und Liebe. Stuttgart, Klett 1950. 267 S., OLwd. (Rücken gering verblaßt u. fleckig). Schnitt u. einige Bl. stockfl., sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 65580H> |
€ 25,- |
13127 Reinöhl, Friedrich, Die Vererbung der geistigen Begabung. München-Berlin, Lehmanns 1937. Gr.-8°. 280, (8) S. mit 79 Abb., OLwd. (Rücken mit kl. Nr.) Mehrere Stempel. EA. <Bestellnr. 56472H> |
€ 25,- |
13128 Remplein, Heinz, Die seelische Entwicklung in der Kindheit und Reifezeit. Grundlagen und Erkenntnisse der Kindes- und Jugendpsychologie. 2. verbesserte u. erweiterte Auflage. München u. Basel, Reinhardt 1950. Gr.-8°. 430, (2) S., 1 gefalt. Tabelle, OLwd. (schwach fleckig). EA. <Bestellnr. 66526H> |
€ 24,- |
13129 Ruefenacht, Eduard, Gestaltwerdung des innern Menschen. Zürich, Rascher 1945. 272 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 41550H> |
€ 20,- |
13130 Sachs, Heinrich, Gehirn und Sprache. (= Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens. Einzeldarstellungen... Heft 36). Wiesbaden, Bergmann 1905. 4°. (6), 128, (2) s., 1 gefalt. Tafel, OBrosch. (diese etw. unfrisch). Nur geringe Gbrsp., insges. wohlerhaltenes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64204H> |
€ 30,- |
13131 Scheltema, Frederik Adama van, Die geistige Wiederholung. Der Weg des Einzelnen und seiner Ahnen. Zweite umgearb. Auflage. Bern, Francke (Cop. 1954). 317 S. mit 56 Abb. + 24 Tafeln, OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. <Bestellnr. 61083H> * Vorsatz mit kleiner eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 20,- |
13132 Schmidt, Raymund (Hg.), Die Philosophie der Gegenwart in Selbstdarstellungen. Band III: G. Heymans, Wilhelm Jerusalem, Götz Martius, Fritz Mauthner, August Messer, Julius Schultz, Ferdinand Tönnies. Leipzig, Meiner 1922. Gr.-8°. IV, 234, (4) S. mit 7 Portraittafeln, OHlwd. mit Goldpr. Papierunterkanten teils mit Wasserrand. Titelbl. mit blindgeprägtem Besitzvermerk, Text mit Anstr. u. handschr. Marginalien des Philosophen Friedrich Alfred Beck. EA. <Bestellnr. 68603H> |
€ 25,- |
13133 Schneerson, F., Die katastrophale Zeit und die heranwachsende Generation. Die Wirkung von Katastrophen auf die Seele des normalen und anormalen Kindes. (= Die Lebensschule. Schriftenfolge des Bundes entschiedener Schulreformer. Hrsg. von Franz Hilker. Heft 14/15). Berlin, Schwetschke 1924. Gr.-8°. 141, (3) S. + 2 Tafeln, OBrosch. (etw. angestaubt). Einband u. Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67792H> |
€ 25,- verkauft |
13134 Schrenk-Notzing, Freiherr von, Ueber Suggestion und Suggestive Zustände. Vortrag. München, Lehmann 1893. (2), 40 S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Titelei). Papier teils etw. unfrisch, teils mit Japanpapier geklebt. EA. <Bestellnr. 62770H> |
€ 24,- |
13135 Schulkinderpsychologie. (= Int. Zeitschrift für Individualpsychologie 4/1925). 4°. (64 S.), tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OUmschl. Durchgehend leicht wasserrandig. <Bestellnr. 8807H> * Beiträge von Alfred Adler (Schwer erziehbare Kinder und nervöse Erwachsene. - Mitteil. aus Erziehungsberatungsstellen), Alfons Simon u.a. |
€ 40,- |
13136 Schultz, Hans Jürgen (Hg.), Was weiß man von der Seele? Erforschung und Erfahrung in Psychologie, Philosophie und Theologie. Berlin, Kreuz-Verlag 1967. 217, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 67237H> * Beitr. von Brocher, Horkheimer, Matussek, Portmann u.a.; über Freud, C.G. Jung u.a. |
€ 15,- |
13137 Schwarz, Hermann, Das Ungegebene. Eine Religions- und Wertphilosophie. Tübingen, Mohr 1921. Gr.-8°. VII, 291 S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. (Rücken minim. verblaßt u. mit 2 winz. Läsuren). Titelbl. mit blindgepr. Besitzvermerk, Anstreichungen u. einige eigenhänd. Marginalien (eine davon signiert) vom Philosophen Friedrich Alfred Beck. EA. <Bestellnr. 68604H> |
€ 25,- |
13138 Selbstmord - Zeitschrift für psychoanalytische Pädagogik. Heft 11/12/13 1929: Sonderheft Selbstmord. Gr.-8°. (112 S.), OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Die ersten Bl. mit Bleistiftanstr. u. -marginalien. <Bestellnr. 66456H> * Beiträge von Bernfeld, Federn, Meng u.a. |
€ 30,- |
13139 Sloterdijk, Peter, Der Zauberbaum. Die Entstehung der Psychoanalyse im Jahr 1785. Epischer Versuch zur Philosophie der Psychologie. Frankfurt, Suhrkamp 1985. 322, (6) S., OLwd. mit ill. OUmschl. Fußschnitt mit Mängelstempel, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 65589H> |
€ 20,- |
13140 Spranger, Eduard, Psychologie des Jugendalters. Leipzig, Quelle & Meyer 1924. Gr.-8°. XVI, 356, (12) S., OLwd. mit Goldpr. (etw. fleckig). Schnitt u. einige Bl. stockfl., wenige Bleistiftanstr., das Titelbl. fehlt. EA. <Bestellnr. 9137H> * Aus dem Inhalt: Phantasieleben u. Phantasieschaffen des Jugendlichen; Jugendliche Erotik; Zur Psychologie des jugendlichen Sexuallebens; Hineinwachsen des J. in die Gesellschaft. |
€ 16,- |
13141 Staabs, Gernhild von, Der Sceno-Test. Beitrag zur Erfassung unbewußter Problematik und charakterologischer Struktur in Diagnostik und Therapie. 2. neubearb. u. erweit. Auflage. Stuttgart, Hirzel 1951. Gr.-8°. 147 S. + 16 Tafeln mit 6 farb. u. 26 SW-Abb., OLwd. Vorsätze ganz leicht stfl., wenige Bleistiftanstr.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 67442H> * Vortitelbl. mit eigenhänd. Widmung der Kinderpsychotherapeutin, die das projektive Gestaltungsverfahren entwickelt hat. |
€ 25,- verkauft |
13142 Stern, Erich, Über Verhaltens- und Charakterstörungen bei Kindern und Jugendlichen. Zürich, Rascher 1953. Gr.-8°. 248 S. + 8 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. (kl. Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56673H> |
€ 25,- |
13143 Stern, Karl, The Third Revolution. A Study of Psychiatry and Religion. New York, Harcourt, Brace and Comp. 1954. XII, 306, (2) S., OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 67590H> |
€ 28,- |
13144 Stern, William, Psychologie der frühen Kindheit bis zum sechsten Lebensjahre. Mit Benutzung ungedruckter Tagebücher von Clara Stern und einem Bild- und Textbeitrag von Kurt Lewin. 4. überarbeitete u. erweiterte Auflage. Leipzig, Quelle & Meyer 1927. Gr.-8°. XVI, 532, (4) S., 11 Tafeln, OLwd. Diverse leichte Gbrsp., mehrere hebräische Stempel. Insges. noch wohlerhalten. <Bestellnr. 65571H> |
€ 24,- verkauft |
13145 Stottern - Zeitschrift für psychoanalytische Pädagogik. Heft 11/12 1928: Sonderheft "Stottern". Gr.-8°. (72 S.), OBrosch. (gering unfrisch). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 56470H> |
€ 25,- |
13146 Tausch, Reinhard, Das psychotherapeutische Gespräch. Erwachsenen-Psychotherapie in nicht-directiver Orientierung. Göttingen, Vlg. für Psychologie 1960. Gr.-8°. (4), 214 S., OBrosch. Die ersten Bl. mit kleiner Randläsur. EA. <Bestellnr. 56492H> |
€ 20,- verkauft |
13147 Thigpen, Corbert H. u. Hervey M. Cleckley, Die 3 Gesichter Evas. Hamburg, Rowohlt 1957. 332 S., ill. OBrosch. DEA. <Bestellnr. 64173H> |
€ 20,- verkauft |
13148 Többen, Heinrich, Die Jugendverwahrlosung und ihre Bekämpfung. Münster, Aschendorff 1922. VI, (2), 245, (3) S., HLwd. der Zeit. 2 Stempel, handschr. Nummer. EA. <Bestellnr. 59400H> |
€ 25,- |
13149 Traumdeutung - Moufang, Wilhelm u. W.O. Stevens, Mysterium der Träume. München, List 1953. 398, (2) S., OLwd. mit Goldpr. u. (gering unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 63563H> * "Es behandelt die Symbolik der Träume, erörtert Hilfsaktionen, die der Traum dem Träumenden bringt, Warnungen, die aus Träumen sprechen..." (Klappentext) |
€ 24,- |
13150 Uhl, Carl, Über das Geschlechtsleben und seine Gefahren. Ein Vortrag... (= Flugschriften der Deutschen Ges. zur Bekämpfung der Geschlechtskrankheiten 13). Leipzig, Barth 1914. 3. Aufl. Gr.-8°. 14, (2) S., OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 65565H> |
€ 14,- |
13151 Vergin, Fedor, Das unbewußte Europa. Psychoanalyse der europäischen Politik. Wien u. Leipzig, Hess 1931. Gr.-8°. 342, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Schnitt u. wenige Bl. mit einigen Stfl. Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62940H> * Über Militarismus, das Phänomen Hitler (1931!), Psychologie des Nationalismus, Zionismus und Judentum u.a. |
€ 38,- |
13152 Vernon, M.D., Wahrnehmung und Erfahrung. Köln, Kiepenheuer & Witsch / Studienbibliothek 1974. Gr.-8°. 310, (2) S., OKt. DEA. <Bestellnr. 64953H> |
€ 16,- |
13153 Wanke, Georg, Psychoanalyse. Geschichte, Wesen, Aufgaben und Wirkung. Für Ärzte, Geistliche und Juristen, sowie für Eltern, Lehrer und Erzieher. Halle, Marhold 1924. Gr.-8°. XVI, 304 S., OLwd. (Rücken verblaßt). Besitzvermerk, wenige Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 64637H> |
€ 28,- |
13154 Wiedemann, Fritz, Der Irrtum der antiautoritären Revolte. (= Studien des Instituts für Elementar-Psychologie u. optimales Verhalten). Stuttgart, Seewald 1973. 83 S., OKt. <Bestellnr. 67564H> |
€ 5,- |
13155 Willwoll, Alexander, Seele und Geist. Ein Aufbau der Psychologie. Freiburg, Herder 1938. Gr.-8°. VIII, 258 S., OLwd. Wenige S. mit Anstr., Namenszug. EA. <Bestellnr. 57223H> |
€ 20,- |
13156 Wittich, W.v., Ueber die Schnelligkeit unseres Empfindens und Wollens. Vortrag. Berlin, Lüderitz 1868. 31 S., tadelloser neuer Pappbd. EA. <Bestellnr. 10284H> |
€ 18,- |
13157 Wolf, Heinrich F., Strategie der männlichen Annäherung. Vorrede von Alfred Adler. Acht farb. Darstellungen der Erregbarkeits- und Gefühlskurven. Wien-Leipzig, Ilos 1926. 326, (2) S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 13296H> |
€ 30,- |
13158 Zeitlose Dokumente der Seele. (= Studien aus dem C.G. Jung-Institut Zürich III). Zürich, Rascher 1962. Gr.-8°. (8), 212 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 65566H> * Enthält drei Aufsätze: H. Jacobsohn, Das Gespräch eines Lebensmüden mit seinem Ba; M.-L. von Franz, Der Traum des Descartes; S. Hurwitz, Archetypische Motive in der chassidischen Mystik. |
€ 30,- |