°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Volkskunde


13159 3 Ridl 3 Radl. Model & Spruch aus dem Burgenland. Idee u. Gestaltung Werkstatt Breitenbrunn Elfe u. Wil. Frenken. Hrsg. vom Burgenländ. Landesmusem Eisenstadt. Stuttgart, Collis Press 1969. 19 x 19 cm. (32 S.) mit Sprüchen u. Handabzügen von Modeln, dreifarbiger Offsetdruck; 1 gefalt. Index. OKt. (dieser mit Wasserrand). Spindler 2.68. <Bestellnr. 42466H>

* Eins von 500 Exemplaren.
€ 32,-

13160 Aachen - Unsere Liebe Frau. Eine Ausstellung im Krönungssaal des Rathauses zu Aachen 1958. Gr.-8°. (188 S.) mit 88 Tafeln, OBrosch. <Bestellnr. 42700H>

€ 20,-

13161 Allianz-Kalender. Sammlung von 7 versch. Postkartenkalendern. O.O., Allianz-Versicherungen 1983 - 1989, zwei Kalender ohne Jahreszahl. 10,5 x 18 cm. Jeweils 12 farbige Postkarten. <Bestellnr. 42947H>

* Jeder Kalender einem Thema gewidmet: Trachtenpuppen, Uhren, Zinnfiguren, Puppentheater, Tiere der antiken Kleinkunst, Porzellanfiguren, Tierbilder. Gratis anbei der etw. defekte Kalender Schnitzfiguren. Einzelpreis jeweils 12,-.
€ 35,-

13162 Alte und neue Lieder mit Bildern und Weisen. Hefte 1 - 5 (von 8). Leipzig, Insel (1915). Kl.-8°. Zus. 276 S., farb. ill. OKtbde (E.R. Weiß). Teils etw. angestaubt; wohlerhalten. Sarkowski 17. <Bestellnr. 42419H>

* Illustrationen von L. Richter (33 Holzstiche), O. Ubbelohde (23 Zeichn.), L.v. Kalckreuth (23 Zeichn.), M. Slevogt (26 Zeichn.) u. C. Leo (22 Scherenschnitte).
€ 75,-

13163 Altötting - Fünfhundert Jahre Marienwallfahrt Altötting. Erinnerung und Auftrag. Altötting, Stadtpfarramt St. Philippus u. Jakobus 1990. 4°. 129, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. <Bestellnr. 42699H>

€ 14,-

13164 Amerika - Lipman, Jean u. Alice Winchester, Die Volkskunst in Amerika. Ausstrahlung, Vorlagen, Quellen. München, Callwey 1976. 25,5 x 28,5 cm. 315 S. mit zahlreichen (teils farb.) Abb., OLwd. mit ill. OU u. Schuber. DEA. <Bestellnr. 47742H>

€ 48,-

13165 Amerika - Rockefeller, John D., A Catalogue of the American Folk Art Collection of Colonial Williamsburg. Collected and presented. Compiled by E.G. Halpert, foreword by J.L. Cogar. Williamsburg 1947. 4°. 49 S. mit Abb., OBr. <Bestellnr. 30600H>

€ 18,-

13166 Andechs - Wünnenberg, Rolf, Andechser Votiv-Kerzen. Die Kunst des Einfachen auf Wachs - ein alter religiöser Volksbrauch in Bayern. Augsburg, "Gedruckte Besonderheiten" 1966. Gr.-8°. 123 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 42796H>

€ 30,-
verkauft

13167 Appenzell - Niggli, Arthur u. Ida, Appenzeller Bauernmalerei. Die naive Kunst der Appenzeller von 1850 bis heute. Text deutsch-englisch. Teufen, Niggli 1975. 4°. 128 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. Kopfkapital etw. angestaucht, sonst gut. EA. <Bestellnr. 66512H>

€ 20,-

13168 Appenzell - Otto, Margrith, Das Ornament im bäuerlichen Kunsthandwerk des Kantons Appenzell. Dissertation. Zürich 1945. 184 S. + 6 Tafeln, OKt. Einige Bleistiftanstr., 2 Bibl.-St. (ausgeschieden). <Bestellnr. 30522H>

€ 25,-

13169 Augsburg - Oblinger, Joseph Karl, Das Wunderbarliche Gut bei Hl. Kreiz in Augsburg, verherrlicht durch die Kunst von acht Jahrhunderten. Augsburg, Haas & Grabherr 1927. XIV, (2), 141 S. mit zahlr. Abb., OKt. (dieser unfrisch). <Bestellnr. 42759H>

€ 12,-
verkauft

13170 Baden - Busse, H.E. (Text u. Bildersammlung), Baden. (= Deutsche Volkskunst). Zweite, durchgesehene Auflage. Weimar, Böhlau 1942. 4°. 51 S. Text, 80 Tafeln mit 194 Abb., ill. OPp. (etw. bestoßen, Rücken etw. lädiert). <Bestellnr. 46554H>

€ 32,-

13171 Baden - Deutsche Volkskunst Baden. Text & Bildersammlung von H.E. Busse. Zweite durchgesehene Auflage. Weimar, Böhlau 1942. 4°. 51 S. Text, 80 Tafeln mit 194 Abb., hübscher OPp. (Rücken lädiert). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 42151H>

€ 25,-
verkauft

13172 Barock - Sieber, Friedrich, Volk und volkstümliche Motivik im Festwerk des Barocks. Dargestellt an Dresdner Bildquellen. (= Dt. Akademie der Wiss. zu Berlin, Veröffentlichungen des Instituts für deutsche Volkskunde, Bd. 21). Berlin, Akademie-Verlag 1960. Gr.-4°. 202, (2) S. mit Illustr. + 112 Tafeln, ill. OHlwd. (Ecken etw. bestoßen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67019H>

€ 65,-

13173 Bauernmalerei - Svärdström, Svante, Die Bauernmalerei in Dalarna. Stockholm, Bonniers 1957. 4°. 51 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OHlwd. Widmung. <Bestellnr. 30597H>

€ 25,-

13174 Bauernmöbel - Ritz, Josef M. u. Gislind M., Alte bemalte Bauernmöbel. Mappen-Ausgabe. München, Rinn (1947). Gr.-4°. (4 S.) Text + 26 auf Karton montierte Farbabb., OUmschl. (kl. Wasserfleck). Schöne Möbelauswahl, gut aufgemacht. <Bestellnr. 30621H>

€ 32,-

13175 Bauernstuben - Schöpp, Alexander, Alte deutsche Bauernstuben. Innenräume und Hausrat. Berlin, Wasmuth 1934. 4°. (8 S.) Text, 80 Tafeln, OLwd. (etw. fleckig). Vorsätze in den Falzen etw. eingerissen; sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67022H>

* Schönes Bildwerk mit 80 Kupfertiefdrucktafeln.
€ 75,-

13176 Bayerische Frömmigkeit. Kult und Kunst in 14 Jahrhunderten. Text von Hugo Schnell. Mit Originalaufnahmen von Benno Keysselitz. München u. Zürich, Schnell und Steiner 1965. Gr.-4°. 109, (5) S. Text + 368 SW-Tafeln + 40 Farbtafeln, OLwd. mit OUmschl. (geringe Randläsuren). <Bestellnr. 30648H>

€ 65,-
verkauft

13177 Bayerischer Heimatschutz. Monatsschrift. Jg. 15, Hefte 1 - 5 in einem Band. München 1917. 4°. 56 S. mit Abb., OUmschl. (Rücken verstärkt). <Bestellnr. 30609H>

€ 14,-

13178 Bayerischer Heimatschutz: Sonderheft: Krieg und Heimat. Heft 4 - 12 / 1916. 4°. (164 S.), OUmschl. <Bestellnr. 30605H>

€ 35,-

13179 Bayern - 365 Tag' in Oberbayern. Zusammengestellt von Elsbeth Sperling und Agathe Bachmann. München, Eher (um 1930). 18,5 x 14,5 cm. (quer). 99 S. mit Holzschnitten von Georg Tyroller, HLwd. der Zeit. Das Bl. nach dem Titelbl. fehlt (vmtl. ohne Textverlust). <Bestellnr. 43002H>

€ 20,-

13180 Bayern - Das Bayerische Jahr. Kalender 1950. München, Meindl & Kittsteiner (1949). 4°. 12 Bl. Das erste Blatt mit Tesafilm fixiert. <Bestellnr. 42898H>

* Die zwölf farb. Holzschnitte von S. List zeigen Sternsinger, Kartenspiel, Aprilwetter, Bauerntanz, Kirchgang, Erntezeit u.a.
€ 14,-

13181 Bayern - Schrott, Ludwig, Bayern. Land und Volk in Wort und Bild. Die Volkskunst. München, Neuner 1952. Gr.-8°. 111 S. + 32 Tafeln, OHlwd. (stw. verblaßt). Exlibris mit Münchner Stadtkulisse. <Bestellnr. 43108H>

€ 20,-

13182 Beitl, Richard, Deutsche Volkskunde. Von Siedlung, Haus und Ackerflur, von Glaube und Volk, von Sage, Wort und Lied des deutschen Volkes. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft 1933. 4°. 542, (2) S. mit zahlr. Abbildungen, ill. OHldr. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 19946H>

€ 48,-

13183 Bickesheim - Kary, Josef, Maria Bickesheim und die badischen Markgrafen. Ein Beitrag zur Heimatgeschichte von Bickesheim-Durmersheim... Bickesheim, Selbstverl. d. Verf. 1965. 111 S. mit Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 42737H>

€ 12,-
verkauft

13184 Bildteppiche - Norwegische Volkskunst. Bildteppiche - Holzarbeiten. Hamburg, Museum für Kunst u. Gewerbe (u.a.) 1962. (64 S.) Text, 24 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 30526H>

€ 14,-
verkauft

13185 Boehm, Fritz, Volkskunde. Dem Atlas der deutschen Volkskunde zum Geleit. Mit Illustr. von Max Slevogt, in Holz geschnitten von O. Bangemann. Heft 1. Berlin, Notgemeinschaft der Dt. Wissenschaft (ca. 1930). Gr.-8°. 48 S. mit ill. OUmschl. (dieser etw. stfl.), in einem HLwdbd. der Zeit. <Bestellnr. 42869H>

* Beigebunden: Mitteilungen der Volkskundekommission 1/1930 - 5/1935. Zus. 95 S.
€ 30,-
verkauft

13186 Bogen - Bleibrunner, Hans, Der Bogenberg. Ein altes Heiligtum in Niederbayern. Landkreis Bogen 1962. 30 x 21 cm. (quer). 131 S. mit (teils farb., teils mont.) Abb., OPp. mit mont. Deckelillustration. <Bestellnr. 42794H>

* Eins von 2000 Exemplaren.
€ 30,-

13187 Brandenburg - Lindner, Werner (Text & Bildersammlung), Mark Brandenburg. (= Deutsche Volkskunst, hrsg. von Edwin Redslob). München, Delphin (1924). Gr.-8°. 31 S. Text + 88 Tafeln mit 242 Abb., ill. OBrosch. (gering nachgedunkelt, Rücken mit Läsuren u. kl. Fehlstelle). Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67180H>

€ 25,-

13188 Brixius, Lothar, Erscheinungsformen des Volksglaubens. Ihre Geltung in einem Dorf der Südost-Eifel. (= Volk. Grundriß der deutschen Volkskunde in Einzeldarst., Ergänzungsreihe, Bd. 4). Halle, Niemeyer 1939. VII, 92 S., OKt. (stw. gebräunt). EA. <Bestellnr. 65410H>

€ 22,-

13189 Bruinier, J.W., Das deutsche Volkslied. Über das Wesen und Werden des deutschen Volksgesanges. Fünfte, völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Teubner 1914. Kl.-8°. (6), 137 S., 20 S. Anzeigen. OPp. Die läd. Kapitale mit Papierstreifen überklebt; mehrere Besitzstempel. <Bestellnr. 1476H>

€ 10,-

13190 Brunnen. Vorwort von Götz Gode. Dresden, Sachsenverlag 1958. Gr.-8°. 13, (3) S., 48 Tafeln, OBrosch. <Bestellnr. 42972H>

€ 12,-

13191 Busl, Franz u. Wolfgang Hummer, Gloria dei. Unterwegs zu oberpfälzer Kirchen. Hof, Oberfränk. Verlagsanst. 1979. Gr.-8°. 215 S. mit Abb., OPp. <Bestellnr. 42641H>

€ 14,-

13192 Carillo, Sancia - Roa, Martinus de, Oprechte Af-beeldinghe van den Maeghdeliicken Staet: Betrocken op het leven van de Edele ende godtvruchtighe Sancia Carillo. Eerst besehreven in de Spaensche tale. (In holländischer Sprache). Antvverpen, Cnobbaert 1639. 7,5 x 12 cm. Titelkupfer, (24), 265, (9) S., schlichter Pergamentbd. der Zeit. Nur geringe Altspuren, insges. gutes u. frisches Exemplar. <Bestellnr. 65419H>

€ 85,-

13193 Clemen, Carl, Urgeschichtliche Religion. Die Religion der Stein-, Bronze- und Eisenzeit. (= Untersuchungen zur allgem. Religionsgeschichte 4 + 5). 2 Bände. Bonn, Röhrscheid 1932-33. Gr.-8°. (2), 140, (2) S. Text u. (2), 52 S. mit 112 Abb., OKt.-Bde. Bd. 1 etw. nachgedunkelt, 1 Ecke angeknickt. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65367H>

€ 30,-
verkauft

13194 Crescentia von Kaufbeuren. Kaufbeuren, Crescentiakloster 1982. 4°. 64 S. mit zahlr. farb. Abb., OPp. <Bestellnr. 42615H>

€ 18,-

13195 Danckert, Werner, Das europäische Volkslied. Mit 364 Notenbeispielen und 19 tabellarischen Übersichten. Berlin, Hahnefeld 1939. VIII, 450 S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 40622H>

€ 48,-
verkauft

13196 Danzig - Mayer, H.B. (Text & Bildersammlung), Danzig. (= Deutsche Volkskunst, Neue Folge). Weimar, Böhlau (um 1930). 4°. 45, (3) S. + 80 Tafeln mit 202 Abb., hübscher ill. OPp. (Gelenke eingerissen / geklebt, Kapitale mit Läsuren). Vorsatz mit Stempel, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 65353H>

€ 40,-

13197 Dehmer, Heinz, Primitives Erzählungsgut in den Islendinga-Sögur. (= Von deutscher Poeterey 2). Leipzig, Weber 1927. Gr.-8°. (6), 149, (3) S., OKt. (gering nachgedunkelt). 2 Ecken etw. angeknickt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 65357H>

* Totensagenmotive, Dämonen, Zaubermotive u.a.
€ 20,-

13198 Denkmalpflege - Bewahren und Gestalten. Deutsche Denkmalpflege. Katalog zur Ausstellung 1965. 4°. 149 S. mit 3 Farbtafeln + 46 SW-Tafeln, OKt. (etw. unfrisch). Das erste Bl. mit Bleistiftnotizen. <Bestellnr. 30604H>

€ 25,-

13199 Der Garten der Lieder. Ein Buch für Kinder und andere. Darin elf alte deutsche Volkslieder, ausgewählt & illustriert von Anita Albus. Textredaktion & musikalische Bearb. von Friedrich Kur. Frankfurt, Insel 1975. 2. Aufl. 4°. (32 S.) mit farb. Bildern u. Schmuckrahmen, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 43151H>

€ 15,-

13200 Der Volkersberg. Wallfahrtsort - Kloster - Jugendhaus. Geschichte und Heimatkunde des Volkersberges und seines Umkreises. 2. ergänzte und geänderte Auflage. Volkersberg 1978. 128 S. mit zahlr. Ill. + 4 Farbtafeln, OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 42827H>

€ 12,-

13201 Deutsche Volkskunst. Ausstellung. Berlin, Staatl. Kommission für Kunstangelegenheiten 1952. 4°. 27 S. Text, 96 (davon 16 farb.) Tafeln, OKt. (Rücken mit leichten Gbrsp.). Schöner Bildband. <Bestellnr. 43124H>

€ 25,-

13202 Deutsche Volkskunst. Ausstellung. Berlin, Staatl. Kommission für Kunstangelegenheiten (1952). 4°. 27 S. Text u. 96 (16 farb.) Tafeln, OBr. St. u. Nrn. Schöner Bildband. <Bestellnr. 30603H>

€ 24,-

13203 Deutscher Kriegskalender 1870 - 71. Erlangen, Besold 1871. Kl.-8°. 158 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch, ohne die Umschlagrückseite, Papier vereinz. etw. fleckig). <Bestellnr. 43012H>

€ 10,-
verkauft

13204 Deutsches Volkstum. Monatsschrift für das deutsche Geistesleben. Hrsg. von Wilhelm Stapel u. Albrecht Erich Günther. Jahrgang 1927 (12 Hefte in 2 Bänden). Hamburg, Hanseat. Verlagsanstalt 1927. Gr.-8°. 976 S. mit Abb. im Text u. 12 (teils farb.) Bildbeigaben, OLwdbde. Schönes Exemplar in priv. Schuber. EA. <Bestellnr. 67628H>

* Aus dem Inhalt: Heinrich Pestalozzi; Politische Satire um 1848; Emil Ludwig; Die musikalische Komödie; Das ABC der Astrologie; Doktor Faust, ein Trauerspiel; Judenhaß; Volkstum und Faßnacht [sic]; Isolde Kurz; Rainer Maria Rilke; Fontanes politische Anschauungen; Vom Recht zu töten; Um Mörike; Bedenkliches vom alten Gerichtsrat Storm; Marienkult; Ph.O. Runge; Ricarda Huch; Rudolf Schiestl; Die Metamorphose der "Betrachtungen eines Unpolitischen" [von Th. Mann]; Weihnacht; Deutsche Kunst in Böhmen; Vom Exlibris... Ferner Beitr. von Ernst Jünger (Aus "Feuer und Blut"), Isolde Kurz, Miegel, Ludwig Thoma (Briefe u. Erinnerungen) u.a.
€ 85,-

13205 Diemann, Kurt, Magna Mater Styriae. Graz u.a., Styria 1977. 22 x 22 cm. 118, (2) S. + 60 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 42640H>

€ 20,-

13206 Dimbach - Brückner, Wolfgang, Gnadenbild und Legende. Kultwandel in Dimbach. Würzburg, Echter 1978. 21 x 19,5 cm. 111 S. mit Abb., OPp. <Bestellnr. 42751H>

€ 20,-

13207 Dircks, Grete, Schöpferische Gestaltung der deutschen Volkskunst. Ravensburg, Maier 1935. 92, (4) S. mit 37 Zeichn. der Verfasserin, ill. OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66518H>

€ 14,-

13208 Donau - Karlinger, Hans, Im Raum der oberen Donau. Kunst, Landschaft und Volkstum. Salzburg-Leipzig, Pustet 1938. 3.-4. Tsd. 321, (3) S. mit 32 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser am Rücken nachgedunkelt). Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 67878H>

€ 15,-

13209 Fehrle, Hans, Die Eligius-Sage. Frankfurt, Diesterweg 1940. Gr.-8°. 199 S. + 8 Tafeln, OKt. (gebräunt). EA. <Bestellnr. 65349H>

€ 24,-

13210 Franken - Kolb, Karl, Wallfahrtsland Franken. Würzburg, Echter 1979. 4°. 172 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 42675H>

€ 20,-

13211 Frankreich - Guisenier, Jean, Die Volkskunst in Frankreich. Ausstrahlung, Vorlagen, Quellen. München, Callwey 1976. 25,5 x 28,5 cm. 320 S. mit 406 (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 42310H>

€ 38,-

13212 Fronleichnam - Schumann, Albert (Hg. mit Vorwort, Einführung u. Anmerkungen), Das Künzelsauer Fronleichnamsspiel vom Jahr 1479. Ohringen, Hohenlohesche Bhdl. 1925. Gr.-8°. XXIII, 230, (2) S., OHlwd. mit goldgepr. Deckelvignette (Einband minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65375H>

€ 25,-

13213 Gaudeamus igitur. Laßt uns fröhlich sein. Historische Studentenlieder. Zusammengestellt, bearb. u. kommentiert von G. Steiger u. H.-J. Ludwig. Leipzig, Dt. Vlg. f. Musik 1986. Kl.-8°. 135 S. mit Abb., farb. ill. OPp. Gestaltung von H.-J. Walch. EA. <Bestellnr. 42444H>

€ 10,-
verkauft

13214 Gottes ewige Kinder. Vagantenlyrik aus zwölf Jahrhunderten. Hrsg. von Gerd Schulz. Mit Illustr. von Jochen Bartsch. Stuttgart, Cotta 1961. 203 S., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 41312H>

€ 18,-

13215 Grimm - Schultz, Franz, Nachwort zu: Die Märchen der Brüder Grimm in der Urform nach der Handschrift herausgegeben. Separatdruck 1924. (2), XXV, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 65384H>

€ 8,-

13216 Guadalupe - Rubio, I. Acemel y Fr.G., Guía ilustrada del monasterio Ntra. Sra. de Guadalupe. Barcelona, Thomas 1927. 181, (3) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 42810H>

€ 12,-

13217 Haberlandt, Arthur, Die deutsche Volkskunde. Eine Grundlegung nach Geschichte und Methode im Rahmen der Geisteswissenschaften. (= Volk. Grundriß der deutschen Volkskunde in Einzeldarst., Bd. 1). Halle, Niemeyer 1935. IX, 160 S., OKt. (stw. gebräunt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65411H>

€ 18,-

13218 Hahm, Konrad, Deutsche Volkskunst. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft 1928. 4°. 122, (8) S. Text mit Abb., 216 Tafeln, farb. ill. OHalblederbd. mit Rückenverg. <Bestellnr. 41151H>

€ 28,-

13219 Halbedel, Anton, Fränkische Studien. Kleine Beiträge zur Geschichte und Sage des deutschen Altertums. (= Histor. Studien 132). Berlin, Ebering 1915. Gr.-8°. 115 S., OBrosch. (stw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 65372H>

* Beiliegt ganzseit. Brief des Verfassers sowie ein weit. eigenhänd. Blatt von Halbedel zu diesem Buch. - Inhalt: Ursprung u. Heimat der Karolinger; Die Pfalzgrafen und ihr Amt; Die fränkische Reichskanzlei; Fränkische Weltchronik und fränk. Reichsannalen; Fränkische Heldensage.
€ 22,-
verkauft

13220 Handwerkerschwänke - Gumbel, Hermann (Hg.), Alte Bauernschwänke. (= Deutsche Volkheit). Jena, Diederichs 1928. 78, (6) S. mit Abb., hübscher ill. OPp. EA. <Bestellnr. 66516H>

€ 18,-

13221 Hanika, Josef, Volkskundliche Wandlungen durch Heimatverlust und Zwangswanderung. Methodische Forschungsanleitung am Beispiel der deutschen Gegenwart. (= Schriftenreihe der Kommission für Volkskunde der Heimatvertriebenen... Bd. 1). Salzburg, O. Müller 1957. 151 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 68136H>

€ 20,-

13222 Hartig, Michael, Stätten der Gnade. München, Glocken-Verlag 1948. 64 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 42670H>

€ 10,-
verkauft

13223 Harz - Reichardt, Georg, Harzer Volkskunst. Drei Schnitzer und ihr Werk. Mit Bildern von Rolf Langematt. Hrsg. vom Institut für Volkskunstforschung Leipzig. Weimar, Böhlau 1959. 34, (2) S. Text + 26 Tafeln, OKt. (der Umschlag mit Gbrsp. u. Fehlstellen). EA. <Bestellnr. 66520H>

€ 12,-

13224 Hauck, Karl, Völkerwanderungszeitliche Bilddarstellungen des zweiten Merseburger Spruchs als Zugang zu Heiligtum und Opfer. Sonderdruck aus: Vorgeschichtliche Heiligtümer und Opferplätze in Mittel- und Nordeuropa / Abhandlungen d. Akademie der Wiss. in Göttingen. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1968. Gr.-8°. (24 S.) mit 12 Ill. im Text + 4 Tafeln mit 16 Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 65392H>

* Umschlag mit zweizeil. Grußwidmung des Verfassers.
€ 14,-
verkauft

13225 Heilige - Johannes von Nepomuk. Ausstellung des Adalbert Stifter Vereins anläßl. der 250. Wiederkehr der Seligsprechung. Passau, Passavia 1971. 208 S. Text mit einigen Ill. u. mont. Farbabb. + 128 Abb. auf Tafeln, OKt. (etw. nachgedunkelt, Kaschierfolie löst sich). EA. <Bestellnr. 64155H>

* Beiliegt Zeitungsausschnitt zur Ausstellung in München.
€ 28,-
verkauft

13226 Heilige - Chantal - Hämel-Stier, Angela, Johanna Franziska von Chantal. Ein Lebensbild aus der Wende des 16. Jahrhunderts. Paderborn, Schöningh 1937. 312 S. + 3 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Vorsätze mit drei eingekl. Postkarten (Orig.-Photoabzüge). EA. <Bestellnr. 64405H>

€ 25,-

13227 Heinzel, Richard, Über die ostgothische Heldensage. (= Sitzungsberichte der Kais. Akademie der Wiss. in Wien, philosoph.-historische Classe, Bd. CXIX / Heft III). Wien, Tempsky 1889. Gr.-8°. 98 S., OBrosch. (nur die Vorderseite vorhanden, diese gering unfrisch). Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 65417H>

€ 18,-
verkauft

13228 Herrmann, Paul (Hg.), Altdeutsche Kultgebräuche. (= Deutsche Volkheit). Jena, Diederichs (ca. 1927). 71 S. mit 4 Abb. im Text u. 2 Tafeln, farb. ill. OPp. (stw. gebräunt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65396H>

€ 14,-

13229 Hexen - Pfaff, Karl, Die Hexenprocesse zu Eßlingen im sechszehenten und siebenzehenten Jahrhundert. Teile 1 u. 2 in: Zeitschrift für deutsche Kulturgeschichte. Bilder und Züge aus dem Leben des deutschen Volkes, Hefte April u. Mai 1856. Gr.-8°. S. 253 - 271 u. 283 - 294. OUmschläge (Rücken mit Läsuren). Umschläge u. Papier stockfl., insgesamt wohlerhalten. Ohne das Juniheft mit dem Schluß des Aufsatzes. <Bestellnr. 64660H>

€ 40,-

13230 Hotz, Joachim, Wallfahrtskirchen in Europa. München, Keyser 1983. Gr.-8°. 96 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 42677H>

€ 12,-
verkauft

13231 Hünnerkopf, Richard, Beiträge zur deskriptiven Poetik in den mittelhochdeutschen Volksepen und in der Thidrekssaga. Dissertation. Borna-Leipzig, Noske 1914. Gr.-8°. 70 S. einschl. OBrosch. Rückdeckel mit Namenszug, eine Ecke etw. angeknickt. Insges. gut. <Bestellnr. 65368H>

€ 15,-

13232 Jahreslauf - Bredt, E.W. (Hg.), Des Jahres Feste von Neujahr bis Silvester. Liebesleut' und Hochzeiter. (= Das Künstlerbuch von deutscher Art, 1. u. 2. Teil). München, Schmidt 1925. 4°. 111 S. mit 85 Abb. (Kalenderbilder, Gemälde, Graphik u.a.), OLwd. (dieser u. wenige Bl. leicht stockfl.) Widmung, gutes Exemplar. <Bestellnr. 48484H>

€ 24,-

13233 Jahreslauf - Grünhagen, Herbert, Die zwölf Herren. Mit farb. Zeichnungen von Grethe Jürgens. Dessau u. Leipzig, Rauch 1941. 227 S., ill. OPp. Gutes Exemplar mit ill. OUmschl. (nur dieser etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 42888H>

* Über die zwölf Monate und die "Lostage".
€ 20,-

13234 Jahreslauf - Hahne, Hans, Die hallischen Jahreslaufspiele. Zweiter Band: Mittsommer-Sonnenwende. Herbst - Ernte. Jahresende. Mittwinter. Ein kleines Frühlingsspiel. Ein Vor-Frühlings-Spiel für Kinder. Aus altem Gute der Gegenwart hingestellt. (= Deutsche Volkheit). Jena, Diederichs 1926. 95 S. mit Noten, hübscher farb. ill. OPp. Schnitt u. Vorsätze stockfl., sonst gutes Exemplar mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66521H>

€ 18,-

13235 Jahreslauf - Hahne, Hans, Vom deutschen Jahreslauf im Brauch. Mit 2 Tafeln von Paula Jordan. Jena, Eugen Diederichs (um 1928). 2. Aufl. 79 S., 2 hübsche Falttafeln (41 x 20,5 / 37 x 20,5 cm.), farb. ill. OPp. (Rücken sehr leicht nachgedunkelt, Ecken minim. angestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 29836H>

€ 15,-

13236 Kalender - Des Lahrer Hinkenden Boten Hundertjähriger Haus- und Volkskalender. Enthält die Erklärung und Deutung aller astronomischen und astrologischen Zeichen und Dinge, die im Kalender stehen, sowie viele wohlbedachte Wetter- und Bauernregeln und landwirtschaftliche Verrichtungen für alle Monate des Jahres. Gültig für das ganze 20. Jahrhundert. Lahr, Schauenburg 1921. 2. Aufl. 107 S. mit Vignetten, hübscher OPp. (Rücken mit leichten Gbrsp.) Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 66529H>

€ 14,-

13237 Kevelaer - Aus der Geschichte des Mariendienstes. (Der Jetzersche Handel). Separatdruck aus dem Evangelisch-lutherischen Gemeindeblatt für die gebildeten Glieder der evangelischen Kirchen". Barmen, Klein (um 1890). Kl.-8°. 40 S., OBrosch. mit schöner Darstellung der Mutter Gottes, Kirche und Springprozession in Kevelaer. Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 42763H>

€ 12,-

13238 Kevelaer - Schwering, Burkhard, Gelobt seist du, Maria. Volkstümliche Darstellungen des Wallfahrtsbildes von Kevelaer. Freiburg, Herder 1987. 4°. 131 S. mit 64 farb. Abb. auf Tafeln, OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 42791H>

€ 25,-
verkauft

13239 Kolb, Karl, Große Wallfahrten in Europa. Würzburg, Echter 1976. 4°. 105, (3) S. mit Abb., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 42676H>

€ 14,-

13240 Kopp, Arthur, Bremberger-Gedichte. Ein Beitrag zur Brembergersage. (= Quellen u. Forschungen zur dt. Volkskunde, 2. Bd.) Wien, Ludwig 1908. Gr.-8°. (8), 63 S., OKt. (gering nachgedunk. u. angerändert). Gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65388H>

€ 16,-

13241 Krammer, Markus, Bauernmöbel der Oberstädter Kistler. München, Süddeutscher Verlag 1980. 16,5 x 17,5 cm. 156 S. mit 62 (davon 12 farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 65402H>

€ 16,-

13242 Kultspiele - Stumpfl, Robert, Das Fortleben germanischer Kultspiele im Volksbrauch. Das Dreikönigs- und Sternsingen. Sonderdruck aus: Zeitschrift für Volkskunde, 51. Jg., Heft 4. Leipzig, Teubner 1937. Gr.-8°. (14 S.), OBrosch. (etw. verblaßt). Einige Buntstiftanstr. <Bestellnr. 65380H>

* Mit kleiner Grußwidmung des Verfassers. - Beilagen: 1) Rezension (3 S.) von Hans Teske von "Kultspiele der Germanen..." 2) Rezension von Fr.R. Schröder über "Kultspiele der Germanen". 3) R. Stumpfl, Der Ursprung des mittelalterl. Dramas. Erwiderung (auf E. Scheunemann). Sonderdruck (9 S.) mit Grußwidm. des Verf. 4) Dasgleiche. Typoskriptdurchschlag des Verfassers. 11 Bl. 5) Ernst Scheunemann, Entgegnung auf o.g. Erwiderung. Sonderdruck (11 S.) 6) Zwei eigenhänd. u. ein maschinenschr. Brief m.U. von Stumpfl zu o.g. Angelegenheiten.
€ 24,-
verkauft

13243 Kunst im Handwerk früher Völker. Katalog zur Ausstellung des Museums für Vor- und Frühgeschichte. Berlin 1961. 56, (5) S. Text + 38 Tafeln, OKt. <Bestellnr. 30554H>

€ 14,-

13244 Landsknechtschwänke - Wortelmann, Fritz (Auswahl u. Bearb.), Alte Landsknechtschwänke. Mit sieben Nachbildungen von Kupfern und Holzschnitten. (= Deutsche Volkheit). Jena, Diederichs 1925. 83 S., hübscher farb. ill. OPp. (etw. berieben u. bestoßen). EA. <Bestellnr. 483H>

€ 18,-

13245 Lechfeld - Geschichte der Wallfahrt und des Klosters Lechfeld. Regensburg, Habbel 1893. Kl.-8°. 71 S. mit einer Titelabb., OBrosch. <Bestellnr. 43258H>

€ 35,-

13246 Leipoldt, Johannes, Von Epidauros bis Lourdes. Bilder aus der Geschichte volkstümlicher Frömmigkeit. Leipzig, Koehler & Amelang 1957. 313 S. + 16 Tafeln, OHlwd. EA. <Bestellnr. 65114H>

€ 24,-

13247 Leyen, Friedrich von der, Die Götter und Göttersagen der Germanen. Neue Bearbeitung. (= Deutsches Sagenbuch. Erster Teil). München, Beck 1920. 273, (3) S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65404H>

€ 22,-

13248 Leyen, Friedrich von der (Hg.), Lesebuch der deutschen Volkssage. (= Literarhistor. Bibliothek 10). Berlin, Junker und Dünnhaupt 1933. IX, 191, (3) S., OBrosch. (Rücken gebräunt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65408H>

€ 22,-

13249 Leyen, Friedrich von der (Hg.), Lesebuch des deutschen Volksmärchens. (= Literarhistor. Bibliothek 11). Berlin, Junker und Dünnhaupt 1934. VIII, 192 S., OBrosch. (Rücken gebräunt). Drei Lagen bei der Herstellung schmaler beschnitten. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 32736H>

€ 22,-
verkauft

13250 Mackensen, Lutz, Volkskunde der deutschen Frühzeit. Leipzig, Quelle & Meyer 1937. Gr.-8°. (4), 116 S., OKt. Einige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 65371H>

* Volksglaube; Der bäuerliche Alltag; Das Leben im Fest; Der völkische Aufbau u.a.
€ 15,-

13251 Mainz - Fischer-Wollpert, Wallfahrtsstätten im Bistum Mainz. Zürich, Schnell & Steiner 1983. Gr.-8°. 48 S. mit (teils farb.) Abb., OKt. <Bestellnr. 42728H>

€ 12,-

13252 Maria - Geleitbuch durch den Jahreslauf für Wallfahrer zu unserer lieben Frau. München, Agathon 1953. 86, (2) S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 42688H>

€ 8,-

13253 Mariapfarr - Schitter, Josef, Wallfahrt Mariapfarr. Ein heimatgeschichtlicher Rückblick. Mariapfarr, Selbstverl. d. Verf. 1986. Gr.-8°. 72 S. mit zahlr. farb. Abb., OKt. <Bestellnr. 42735H>

€ 12,-
verkauft

13254 Meyer, Rudolf, Die Weisheit der deutschen Volksmärchen. Stuttgart, Urachhaus 1950. 8.-11. Tsd. 259, (3) S., OLwd. (etw. angestaubt). Sonst gut. <Bestellnr. 13601H>

€ 20,-

13255 Meyer-Heisig, Erich, Deutsche Volkskunst. München, Prestel 1954. 21,5 x 23,5 cm. 47 S. Text mit Vignetten u. mont. Farbabb. + 102 Abb. auf Tafeln, OKt. (Kanten beschabt). EA. <Bestellnr. 30566H>

€ 24,-

13256 Mielke, Robert, Volkskunst. Mit 85 Abbildungen (überwieg. Zeichnungen, einige Photos). Magdeburg, Niemann 1896. Gr.-8°. 123 S., OKt. EA. <Bestellnr. 67970H>

€ 30,-

13257 Mittelalter - Kern, Fritz (Auswahl u. Einf.), Deutsche Volkslieder des Mittelalters. Berlin, Volksverband d. Bücherfreunde (um 1930). 2. Aufl. XIX, 392 S. mit 20 Zeichn. von A. Dürer, OHldr. mit hübscher Rvg. Widmung. <Bestellnr. 43182H>

€ 25,-
verkauft

13258 Mölling, F., Die Sage vom Uglei. Ballade. Nebst einem Anhang von den Uglei betreffenden Gedichten und einer Ansicht desselben. Eutin, Groos 1962. 15. Aufl. 15 S., 1 doppelblattgr. Tafel, OBrosch. (diese mit Besitzvermerk). <Bestellnr. 65399H>

€ 12,-

13259 München - Sattelmair, Richard, Unsere Liebe Frau in München. Würzburg, Echter 1958. 20,5 x 22,5 cm. (48 S.) + 16 Tafeln, OHlwd. <Bestellnr. 42717H>

€ 14,-

13260 München - Trost, Ludwig, Geschichte der St. Michaels-Bruderschaft und Kirche in Berg am Laim bei München. Zur Feier des zweihundertjährigen Bruderschaftsjubiläums. München, Oldenbourg 1893. Kl.-8°. 32 S., ill. OKt. (etw. fleckig). Einige Buntstiftanstr. <Bestellnr. 42778H>

€ 14,-
verkauft

13261 München - Tüshaus, K.M., Unsere Liebe Frau vom Anger. Ettal, Buch-Kunstverlag 1951. 103 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 42764H>

€ 14,-

13262 Museum für Deutsche Volkskunde Berlin. Stuttgart u. Zürich, Belser 1980. 126, (2) S. mit zahlr. farb. Abb., OKt. <Bestellnr. 43127H>

€ 8,-
verkauft

13263 Museumsführer. Konvolut von 33 Museumsführern u. ähnlichen Publikationen. 1929 - 1988. Versch. Formate. Zus. 2232 Seiten mit sehr zahlr. (teils farbigen) Abbildungen. OKtbde. <Bestellnr. 42914H>

* Sehr interessanter Streifzug durch deutsche und österreichische, volkskundliche Museen: Aying (Heimathaus - Der Sixthof), Berlin (Samml. f. Dt. Volkskunde; Mus. f. Völkerkunde), Burghausen (Stadtmus.), Dachau (Bezirks-Museum 1938 + 1988), Garmisch-Partenkirchen (Werdenfelser Mus. um 1950 + 1977), Glentleiten (Freilichtmus. 1971 + 1980 + 1986), Gobelsburg (Schloßmuseum / Öst. Mus. f. Volkskunde), Innsbruck (Tiroler Volkskunstmuseum 1929 + 1955 + 1973 + 1978), Kaufbeuren (Heimatmus.), Kurhessen / Waldeck (Heimat-Museen), Lienz (Museum bäuerl. Arbeitsgeräte, Schloß Bruck), Massing (Bauernhofmus.), Pfarrkirchen (Heimathaus), Prien (Heimatmus.), Regensburg (Museum der Stadt / Volkskundeabt.), Ried (Volkskundehaus), Salzburg (Volkskundemus. in Hellbrunn um 1924 + 1963; Heimatmuseen im Lande Salzb.; Salzb. Heimatpflege), Sonthofen (Heimathaus), Stübing b. Graz (Freilichtmus.), Tegernsee (Volkskultur im T. Tal), Tölz (Heimatmus.), Wunsiedel (Fichtelgebirgsmus.). Dazu einige Prospekte und Ansichtskarten.
€ 80,-

13264 Neu - Lachner, Johann, 999 Worte Bayrisch. Eine kleine Sprachlehre für Zugereiste, Fremde und Ausländer. Mit 12 Zeichn. von Paul Neu. München, Langen-Müller (um 1940). 20.-24. Tsd. 136, (8) S., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 24611H>

€ 14,-

13265 Neubeuern - Bauer, Anton, Die ehemalige Marienwallfahrt Neubeuern am Inn. In: Das bayer. Inn-Oberland, Bd. 33 / 1963. Gr.-8°. S. 51 - 94 mit 2 Tafeln. OKt. <Bestellnr. 42733H>

€ 12,-

13266 Neuer Bauernkalender für das Gemeinjahr 1930. Graz, Leykam (1929). 8,6 x 10,5 cm. (32 S.) mit vielen farb. Bildern. Umschl. etw. unfrisch. <Bestellnr. 42954H>

€ 12,-

13267 Neuer Bauernkalender für das Gemeinjahr 1931. Graz, Leykam (1930). 8,8 x 10,6 cm. (32 S.) mit vielen Ill., rot u. schwarz gedruckt. Umschl. etw. unfrisch. <Bestellnr. 42956H>

€ 12,-

13268 Neuer Bauernkalender für das Gemeinjahr 1933. Graz, Leykam (1932). 8,8 x 10,6 cm. (32 S.) mit vielen farb. Ill. Umschl. etw. unfrisch. <Bestellnr. 42958H>

€ 12,-

13269 Neuer Bauernkalender für das Gemeinjahr 1973. Graz, Leykam (1972). 8,8 x 10,2 cm. (32 S.) mit vielen farb. Ill. <Bestellnr. 42961H>

€ 8,-

13270 Neuer Bauernkalender für das Gemeinjahr 1974. Graz, Leykam (1973). 8,3 x 10,1 cm. (32 S.) mit vielen farb. Ill. <Bestellnr. 42962H>

€ 8,-
verkauft

13271 Neuer Bauernkalender für das Gemeinjahr 1975. Graz, Leykam (1974). 8,3 x 10,1 cm. (32 S.) mit vielen farb. Ill. <Bestellnr. 42963H>

€ 8,-

13272 Neuer Bauernkalender für das Schaltjahr 1948. Graz, Leykam (1947). 8,5 x 10,6 cm. (32 S.) mit vielen farb. Ill. <Bestellnr. 42960H>

€ 8,-
verkauft

13273 Nordische Volkskundeforschung. Vier Vorträge von K. Krohn, R.Th. Christiansen, C.W.v. Sydow, H. Ussing. Im Auftrag des Verbandes dt. Vereine für Volkskunde hrsg. von John Meier. Leipzig, Brandstetter 1927. 56 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 65377H>

* Volkskundl. Arbeit in Finnland, Norwegen u. Schweden; Dänische Volkskunde.
€ 14,-

13274 Oberammergau - Gröber, Karl, Alte Oberammergauer Hauskunst. Augsburg, Filser 1930. 55 S. Text (wenige Bleistiftanstr.) + 114 Abb. auf Tafeln, OBrosch. Die ersten Bl. etwas fleckig. <Bestellnr. 30923H>

€ 18,-
verkauft

13275 Oberammergau - Roth, Eugen u. Klaus Hansmann, Oberammergau. München, Bruckmann 1960. Kl.-8°. 70 S. mit 32 Textabb. u. 32 Farbtafeln, OPp. EA WG² 69. <Bestellnr. 43135H>

€ 12,-

13276 Österreich - Pichler, Anton M. u. Wilhelm Böhm, Wege zu Hoffnung und Gnade. Österreichs Gnadenorte und Wallfahrten. Wien, Nather 1953. 4°. 304 S. + Tafeln, OLwd. Nur das Inhaltsverz. mit Kugelschreibermarg., sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 42631H>

€ 32,-

13277 Österreich - Schmidt, Leopold, Volkskunst in Österreich. Wien-Hannover, Forum 1966. 4°. 200 S. Text, 24 Farb- u. 96 SW-Tafeln, OLwd. (2 sehr schwache Flecken). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 42062H>

€ 30,-

13278 Petsch, Robert, Spruchdichtung des Volkes. Vor- und Frühformen der Volksdichtung. Ruf. Zauber- und Weisheitsspruch. Rätsel. Volks- und Kinderreim. (= Volk. Grundriß der deutschen Volkskunde in Einzeldarst. 4). Halle, Niemeyer 1938. IX, 202 S., OKt. (stw. gebräunt). Eine Ecke leicht angeknickt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65409H>

€ 24,-

13279 Preitz, Max (Hg.), Von deutscher Sprache und Art. Beiträge zur Geschichte der neueren deutschen Sprache, zur Sprachkunst, Sprachpflege und zur Volkskunde. Frankfurt, Diesterweg 1925. Gr.-8°. 176, (2) S., OKt. (Rücken etw. unfrisch). Titelbl. mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65350H>

€ 20,-

13280 Puppenspiel - Niessen, Carl, Das Rheinische Puppenspiel. Ein theatergeschichtlicher Beitrag zur Volkskunde. Bonn, Klopp 1928. Gr.-8°. (4), 264 S. mit Abb., OBrosch. (stw. verblaßt, Rücken mit Gbrsp.). Papier etw. knittrig, das letzte Bl. eingerissen. Unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 43909H>

€ 48,-

13281 Puschnig, A. Otto, Die Ragnar Lodbrokssage in der deutschen Literatur. Privatdruck 1910. Gr.-8°. 44 S., OBrosch. (stw. gebräunt). Durchgehende vertikale Knickspur. EA. <Bestellnr. 65390H>

€ 15,-

13282 Ranke, Friedrich, Die deutschen Volkssagen. (= Deutsches Sagenbuch. Hrsg. von Fr.v.d. Leyen u.a. Vierter Teil). Zweite, verbesserte Auflage. München, Beck 1924. (6), 299, (3) S., OPp. (Rücken nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65407H>

€ 18,-
verkauft

13283 Ranke, Kurt (Hg.), Beiträge zur vergleichenden Erzählforschung. (2 Aufsätze in italien., 1 in engl., 1 in franz., 9 in deutscher Sprache). (= FF Communications 151 - 163). Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia / Academia Scientiarum Fennica 1955. Gr.-8°. (282 S.), OBrosch. (etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 65364H>

* Aus dem Inhalt: Baumeistersagen; Der Etanamythos in Finnland; Von der Gebärdensprache der Märchenerzähler; Das wahrscheinl. Alter des Volksmärchens in Schweden; Lenore; Ursprung u. Entstehung von Warn- u. Schreckmärchen; In margine ad alcune avventure di Münchhausen; Das Sündenregister auf der Kuhhaut.
€ 30,-

13284 Rattelmüller, Paul Ernst, Bergleute des Salzbergwerkes Berchtesgaden. München, Bayerische Berg-, Hütten- u. Salzwerke 1963. Gr.-4°. (4 S.) Text mit 3 Ill., 6 Farbreproduktionen nach Zeichnungen Rattelmüllers (verschiedene Bergleute in ihrer Kluft), jeweils unter einem Passepartout mit farbigem Rahmen, OKt.-Mappe (diese angestaubt). Innen tadellos. EA. <Bestellnr. 67812H>

€ 32,-

13285 Rheinland - Pelser-Berensberg, Franz von (Hg.), Mitteilungen über Trachten, Hausrat, Wohn- und Lebensweise im Rheinland. Dritte, verbesserte u. vermehrte Auflage. Düsseldorf, Schwann 1909. Gr.-4°. (8), 71 S. mit 62 Abb. + 12 Tafeln (davon 2 farb. Trachtentafeln), OHlwd. (Rücken gering verblaßt, eine Schabstelle). Vorsätze etw. stockfl., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 68730H>

* Ferner über Brauchtum, Bauernhaus u.a.
€ 65,-

13286 Rußland - Heisig, Walter, Volkskunst in der Sowjetunion. Berlin, Institut für angewandte Kunst 1952. 4°. 17, (3) S. Text u. 40 (überwieg. farb.) Tafeln, OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.). <Bestellnr. 30587H>

€ 20,-

13287 Rußland - Miljin, M., Die russische dekorative Volkskunst. Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur 1959. Gr.-8°. 133 S. mit zahlr. Abb. + 8 Farbtafeln, ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 68138H>

* Holzarbeiten, Chochlomaer Malereien, Metallarbeiten, Beinschnitzereien, Steinmetzarbeiten, Glas u. Keramik, Lackarbeiten, Spitzen, Stickereien.
€ 20,-

13288 Sachsen - Spamer, Adolf, (Text & Bildersammlung), Sachsen. (= Deutsche Volkskunst, Neue Folge). Weimar, Böhlau (um 1930). 4°. 38 S. mit Ill. + 88 Tafeln mit 256 Abb., hübscher ill. OPp. (Rücken verblaßt u. mit kl. Läsuren, Kopfkapital angestaucht). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65354H>

€ 35,-

13289 Scheltema, F(rederick) Adama van, Die altnordische Kunst. Grundprobleme vorhistorischer Kunstentwicklung. Berlin, Mauritius-Verlag 1924. 2. Aufl. 4°. XV, 252 S. mit 54 Abb. im Text + 20 Tafeln, OHlwd. (etw. bestoßen u. nachgedunkelt, Rücken mit Läsur). Titelbl. mit Widmung, sonst gut. <Bestellnr. 65352H>

€ 34,-

13290 Schenkenberg - Petzoldt, Leander, Schenkenberg - eine Wallfahrt im Hegau. Verein für Geschichte des Hegaus 1979. 2. Aufl. 21,5 x 19,5 cm. 184 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 42825H>

€ 20,-

13291 Schlenger, Herbert, Methodische und technische Grundlagen des Atlas der deutschen Volkskunde. (= Deutsche Forschung. Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Heft 27). Berlin, Siegismund (1934). Gr.-8°. 180 S. mit 35 Abb. im Text u. auf 6 (davon 5 gefalt.) Tafeln, OBrosch. EA. <Bestellnr. 67972H>

€ 24,-

13292 Schleswig-Holstein - Jaacks, Gisela, Lebende Volkbräuche in Schleswig-Holstein. Heide, Westholstein. Verlagsanstalt Boyens 1973. 40, (4) S., 32 Farbtafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 66527H>

€ 15,-

13293 Schnadahüpfl - ...Da is a Leben! 80 neue, waschechte, bairische Schnaderhüpfln. Zusammengetragen von Walter Schmidkunz. Ausgemalt von Paul Neu. München, Münchner Buchverlag 1949. 8,5 x 9,5 cm. 376, (8) S., grün u. schwarz gedruckt, blauweiß karierter OLwd. mit herzförmigem Rücken- u. Deckelschild. Einband u. Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt bzw. gebräunt, die Vorsätze stockfl., sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 65423H>

* Diese dritte u. abschließende Sammlung von Schnadahüpfln enthält über 1300 Vierzeiler, mit Illustrationen u. Schmuckrahmen auf allen Seiten von Paul Neu, der das Erscheinen dieses Bandes nicht mehr erlebt hat.
€ 25,-
verkauft

13294 Schwaben - Gröber, Karl (Text- u. Bildersammlung), Schwaben. (= Deutsche Volkskunst, hrsg. von E. Redslob, Bd. V). Weimar, Böhlau (ca. 1925). 4°. 34 S. Text + 80 Tafeln mit 220 Abb., hübscher OLwd. <Bestellnr. 43121H>

€ 25,-

13295 Schwennenbach - Sing, Hans, Die Wallfahrt der allerseligsten Mutter Gottes zu Schwennenbach. I. Teil (S. 139 - 192 + 10 Tafeln) in: Jahrbuch des Histor. Vereins Dillingen, Band 83 / 1981. Gr.-8°. 272 S. + Tafeln, OKt. <Bestellnr. 42838H>

€ 14,-

13296 Sinnbild - Schreyer, Lothar, Sinnbilder deutscher Volkskunst. Hamburg, Hanseat. Verlagsanstalt 1936. 191, (5) S. mit Abb. u. Tafeln, OLwd. mit eingekl. fragment. OUmschl. EA. <Bestellnr. 30524H>

* Glas, Modeln, Betten, Töpferware, Ofenkacheln, Stickereien, Textilien u.v.m.
€ 30,-
verkauft

13297 Sinnbild - Thiele, Ernst Otto, Sinnbild und Brauchtum. Volkskunst in einem deutschen Gau. Potsdam, Voggenreiter 1937. Gr.-8°. 159 S. mit 157 Abb., OKt. mit (etw. lädiertem) OUmschl. <Bestellnr. 30544H>

* Werke der märkischen Volkskunst. Brauchtum des Jahreskreises. Brauchtum des Lebenskreises.
€ 20,-

13298 Sprichwörter - Der Volksmund. Sprichwörtliche Redensarten, gesammelt von Edmund Hoefer. Minden, Bruns (ca. 1933). XXXII, 202, (6) S., farb. ill. OPp. (Kanten etw. berieben). Titelbl. mit St. <Bestellnr. 30821H>

€ 20,-

13299 Steiermark - Theiß, Viktor (Text- u. Bildersammlung), Steiermark. (= Deutsche Volkskunst, Neue Reihe). Weimar, Böhlau (um 1930). 4°. 52 S. Text + 230 Abb. auf Tafeln, OPp. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 30598H>

€ 35,-

13300 Steinhausen, Georg, Geschichte der Deutschen Kultur. Dritte, gänzlich neu bearb. Auflage. Leipzig, Bibliograph. Institut 1929. 4°. X, 685 S. mit 151 Textabb., 11 SW- u. 4 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 43259H>

€ 48,-

13301 Studer, Ella, Russisches in der Thidreksaga. (= Sprache u. Dichtung. Forschungen zur Sprach- u. Lieraturwiss. 46). Bern, Haupt 1931. Gr.-8°. XI, 121 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 65348H>

€ 15,-
verkauft

13302 Tracht - Deutsche Volkstrachten. Eine Sammlung deutscher Trachtenbilder. (Zigarettenbilderalbum). München, Zuban (42 S.) mit 198 eingeklebten farb. Bildern, OKt. Nur minim. unfrisch, gutes Exemplar, komplett. <Bestellnr. 67813H>

€ 30,-

13303 Vincke, Johannes, Volkstum und Recht. Aus kirchenrechtlicher und volkskundlicher Sicht. Düsseldorf, Schwann 1937. Gr.-8°. 48 S., OKt. <Bestellnr. 30788H>

€ 14,-

13304 Viterbo - Signorelli, Mario, Santuario Madonna della Quercia Viterbo. Storia, Arte e Culto nei secoli. Viterbo, Quatrini 1967. Gr.-8°. 331, (9) S. mit 124 Abb., OKt. <Bestellnr. 42806H>

€ 14,-
verkauft

13305 Volksbücher - Dat Dyalogus of twisprake tusschen den wisen coninck Salomon ende Marcolphus. Naar den Antwerpschen druk van Henrick Eckert van Homberch in heet jaar 1501 uitgegeven. Op het getouw gezet door Willem de Vreese. En voltooid door Jan de Vries. (= Nederlandsche Volksboeken VII). Leiden, Brill 1941. VIII, 75 S., ill. OBrosch. Auf Maschinenbütten. 1. Auflage. <Bestellnr. 65378H>

€ 14,-

13306 Volksbücher - Mackensen, Lutz, Die deutschen Volksbücher. Leipzig, Quelle & Meyer 1927. Gr.-8°. X, 152, (4) S., OBrosch. (diese sehr dünn, deshalb etw. beschädigt). Innendeckel mit Widm. (des Verfassers?) Insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 65361H>

€ 24,-

13307 Volkskunst. Zeitschrift für volkstümliche Sachkultur. Jahrgänge 1 - 13 komplett. Zus. 54 Hefte. München, Callwey 1978 - 1990. Gr.-8°. Zus. 3528 S. mit zahlr. Abb., OKt. Wenige kl. Läsuren, sonst tadellos. <Bestellnr. 43255H>

* Alles Erschienene. Außergewöhnlich umfangreiches und vielseitiges Werk zu Handwerk, Bauten, Volksfrömmigkeit, Heilbrauchtum, Volksmedizin, Hygiene, Jahreslaufbrauchtum, Handel, Volkstümliche Bilder.
Zahlreiche Sonderteile wie Messen - Wiegen - Abgrenzen, Holzarbeiten, Musterbücher, Zeichen und Symbole, Glas, Lederarbeiten, Kleidung u. Tracht, Pflanzen, Sport, Mühlen, Speisenbereitung u. Eßkultur, Flößerei, Erinnerungszeichen, Notzeiten u. Armut, Volkstüml. Schmuck, Färberei u. Farbe, Abwehr u. Schutz, Weinbau, Tierdarstellungen, Bauernhaus, Möbel, Rechtsvolkskunde, Volksmusikinstrumente, Keramik, Totengedenken; dazu zahlr. Rezensionen.
Folgende Einzelhefte sind lieferbar (jeweils EUR 6,-): 2 u. 4/1978; 1, 2 u. 4/1979; 4/1981; 2/1990.
€ 280,-

13308 Volkstanz - Meyer, Gertrud (Hg.), Tanzspiele und Volkstänze. Neue Folge. Leipzig u. Berlin, Teubner 1919. 2. Aufl. 21 x 14,5 cm. 57 S. mit Noten, ill. OBrosch. (stw. nachgedunkelt, einige kl. Randläsuren). Sonst gut. <Bestellnr. 67530H>

€ 18,-

13309 Volkstümliches Spektakulum. Bauernmöbel, Spanschachteln, Hinterglasbilder, Brettspiele, Wirtshausschilder, Votivtafeln, Kabinettscheiben, Fliesen, Spielkarten, Schießscheiben. Redaktion: Klaus Skarabela. München, Callwey 1980. 25 x 30 cm. 233, (5) S. mit zahlr. farb. Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 64220H>

€ 28,-

13310 Volkswerk. Jahrbuch des Staatlichen Museums für Deutsche Volkskunde 1943. Hrsg. von Konrad Hahm. Jena, Eugen Diederichs 1944. VI, 270 S. u. 45 Tafeln, OPp. (nur minimale Läsuren). <Bestellnr. 30523H>

* Über Glas, Modeln, Betten, Töpferware, Ofenkacheln, Stickereien, Weißstickerei,Textilien, Windmühlen, Tierallegorie, den Baum als Symbol der Frau u.v.m.
€ 24,-

13311 Votivbilder - Roh, Juliane, Ich hab wunderbare Hilf erlangt. Votivbilder. München, Bruckmann 1968. 3. Aufl. 70 S. mit Farbabb. auf Tafeln, OPp. <Bestellnr. 42524H>

€ 10,-
verkauft

13312 Votivtafeln - Harvolk, Edgar, Votivtafeln aus Bayern und Österreich aus dem Museum für deutsche Volkskunde). Berlin, Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz 1977. Gr.-8°. 52 S. mit 41 (teils farb.) Abb., OKt. <Bestellnr. 42583H>

€ 8,-
verkauft

13313 Votivtafeln - Theopold, Wilhelm, Hab ein kostbar gut erfleht. Ein Essay über Votivmalerei. München, Thiemig 1977. 62, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 42603H>

€ 10,-

13314 Wagner, Margit u. Alois Fink (Hg.), Wallfahrten heute. München, Prestel 1960. 146, (2) S. + 40 Tafeln, OHlwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 42719H>

€ 20,-

13315 Weisgerber, Joh. Leo, Deutsches Volk und deutsche Sprache. Frankfurt, Diesterweg 1935. 64 S., OKt. (minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 65400H>

€ 12,-

13316 Westfalen - Uebe, Rudolf, (Text & Bildersammlung), Westfalen. (= Deutsche Volkskunst, hrsg. von Edwin Redslob). München, Delphin (1927). 4°. 46, (2) S. mit Ill. + 80 Tafeln mit 239 Abb., ill. (diese mit Gbrsp.) <Bestellnr. 65355H>

€ 20,-
verkauft

13317 Wien - Prandauer, Sepp (Hg.), Alt-Wiener Heiligenlegenden. Wien, Konegen 1922. Kl.-8°. 80 S., ill. OKt. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 42821H>

€ 12,-

13318 Wild, Friedrich, Odin und Eumeros. Spiegelung germanischer Göttersage im englischen Schrifttum. (= Akad. der Wiss in Wien, philosoph.-histor. Klasse, Sitzungsberichte, 219. Bd. 3. Abhandlung). Wien u. Leipzig, Hölder-Pichler-Tempsky 1941. Gr.-8°. 30, (2) S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 65386H>

€ 12,-

13319 Zeitglöcklein. Ein Kalender für das Jahr 1937 mit Bildern aus einem niederländischen Stundenbuch der Hessischen Landesbibliothek, eingeleitet u. erläutert von K. Esselborn. Leipzig, Bibliograph. Institut 1936. Kl.-8°. (68 S.) mit Farbtafeln, ill. OPp. (kl. Läsuren). Einige Bl. stfl., handschr. Eintragungen im Kalendarium. <Bestellnr. 42940H>

€ 14,-

13320 Zeitglöcklein. Ein Kalender für das Jahr 1940 mit den in Nürnberg bei Christoph Weigel entstandenen Monatsbilder von Caspar Luyken, eingeleitet von G.G. Wießner. Leipzig, Bibliograph. Institut 1939. Kl.-8°. (56 S.) mit Farbtafeln, ill. OPp. Schönes Ex. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 42942H>

€ 15,-

13321 Zigeuner - Vollständiges Zigeunerinnen-Traumbuch. Nach den ältesten babylonischen, assyrischen und arabisch-ägyptischen Handschriften und nach den Erfahrungen alter Zigeunerinnen bearbeitet. Mit einem Verzeichnis der Glücks- und Unglückstage, einer Glückstabelle und der bildlichen Darstellung von Träumen in 10 Bildtafeln. Wien, Swoboda (um 1930). 4. Aufl. 95 S., ill. OBrosch. (etw. fleckig u. verblaßt). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 68312H>

€ 20,-
verkauft
Vignette