Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
13382 Ammon, Friedrich August von, Die ersten Mutterpflichten und die erste Kindespflege. Leipzig, Hirzel 1865. 12. Aufl. Kl.-8°. XVIII, 296 S. mit Titelkupfer von W. Overbeck nach E. Bendemann, blindgepr. Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. Ganzgoldschnitt. Papier stärker stockfl. <Bestellnr. 34909H> |
€ 40,- |
13383 Anatomie - Waldeyer, A., Anatomie des Menschen für Studierende und Ärzte, dargestellt nach systematischen, topographischen und praktischen Gesichtspunkten. Zwei Bände: I. Allgemeine Anatomie, Rücken, Bauch, Becken, Bein. II. Kopf und Hals, Auge, Ohr, Gehirn, Arm, Brust. 5. bzw. 6. überarbeitete Auflage. Berlin, de Gruyter 1967 u. 1970. Gr.-8°. XIX, 447, (5) u. XV, 603, (5) S. mit zus. 782 (überwieg. farb.) Abb., OLwdbde. (Bd. II stark gelockert bzw. in den Innenfalzen eingerissen). Intensive Anstreichungen mit farbigen Stiften. <Bestellnr. 67602H> |
€ 42,- |
13384 Anthropologie - Eberle, Oskar, Cenalora. Leben, Glaube, Tanz und Theater der Urvölker. Olten u. Freiburg, Walter 1955. 575 S. + 32 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 52592H> |
€ 30,- |
13385 Antiquitäten - Keysers Kunst- und Antiquitätenbuch. Hrsg. von Helmut Seling. Heidelberg, Keyser 1957. 488 S. mit Abb. im Text + zahlr. Tafeln mit 210 Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 61687H> * Witzig für Freunde von Eduard Prüssens Werken: Er zeichnete für dieses Buch zahlreiche Porzellan- und Zinnmarken. |
€ 20,- |
13386 Archäologie - Bray, Warwick u. David Trump, Lexikon der Archäologie. München, Prager 1973. Gr.-8°. 403 S. mit zahlr. Abb., OLwd. DEA. <Bestellnr. 60478H> |
€ 20,- |
13387 Archäologie - Junger, Hermann, Der nubische Ursprung der sogenannten Tell el-Juhudîye-Vasen. (= Sitzungsberichte, Bd. 3 / Nr. 198 der Philosophisch-historischen Klasse der Akademie der Wissenschaften Wien). Wien, Hölder 1921. Gr.-8°. VIII, 136 S., 1 gefalt. Karte mit Zeichnungen, OBrosch. Papier nur minim. knittrig; gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 60764H> |
€ 20,- |
13388 Archäologie - Kaufmann, Carl Maria, Die Ausgrabung der Menas-Heiligtümer in der Mareotiswüste. Bericht über die von C.M. Kaufmann und I.C.E. Falls veranstaltete Ausgrabung des Nationalheiligtums der altchristlichen Ägypter (I. Periode: November 1905 - Juni 1906). O.O., Finck & Baylaender 1906. 18,5 x 25 cm. 107 S. mit 54 (teils ganzseit.) Abb., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. EA. <Bestellnr. 67607H> |
€ 34,- verkauft |
13389 Archäologie - Byblos - Wein, Erwin J., 7000 Jahre Byblos. Mit einer kulturhistor. Einführung von Ruth Opificius. Nürnberg, Carl 1963. 4°. 56 S. Text mit Skizzen, 68 Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers, ill. OPp. (stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63257H> |
€ 20,- |
13390 Archäologie - Kreta - Pars, Hans, Göttlich aber war Kreta. Das Erlebnis der Ausgrabungen. Olten u. Freiburg, Walter 1965. 3. Aufl. Gr.-8°. 408 S. mit Abb. im Text u. auf Tafeln, OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. lädiert). Sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 68920H> |
€ 10,- |
13391 Archäologie - Nubien - Fouchet, Max-Pol, Nubien. Geborgene Schätze. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1965. 20,5 x 24 cm. 270, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Photos des Verfassers, OLwd. (dieser u. Kopfschnitt schwach fleckig). Sonst gutes Exemplar mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64690H> |
€ 24,- |
13392 Architektur - Baumeister. 44. Jahrgang 1947. Hefte 1 - 12 in 9 Heften. 4°. 405, (11) S. mit zahlr. Zeichnungen, Grundrissen, Photos u.a. OKt. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 57327H> * Über Städte- u. Wohnungsbau, Berufsausbildung, Wettbewerbe, Denkmalpflege, Friedhofsbauten, historische Gebäude, Ausstellungen u.a. |
€ 30,- |
13393 Architektur - Baumeister. 45. Jahrgang 1948. Hefte 1 - 12 in 9 Heften. 4°. 500, (8) S. mit zahlr. Zeichnungen, Grundrissen, Photos u.a. OKtbde. (stw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 57328H> * Über Städte- u. Wohnungsbau, Berufsausbildung, Wettbewerbe, Denkmalpflege, Friedhofsbauten, historische Gebäude, Ausstellungen u.a. |
€ 30,- |
13394 Architektur - Baumeister. 45. Jahrgang 1948. Hefte 2 - 12 in 11 Heften. 4°. (600 S.) mit zahlr. Zeichnungen, Grundrissen, Photos u.a. OKtbde. (stw. nachgedunkelt). Heft 1 fehlt. <Bestellnr. 57329H> * Über Städte- u. Wohnungsbau, Berufsausbildung, Wettbewerbe, Denkmalpflege, Friedhofsbauten, historische Gebäude, Ausstellungen u.a. |
€ 25,- |
13395 Architektur - Bau-Ordnung für das Erzherzogthum Oesterreich ob der Enns. Linz, Kath. Volksverein 1874. Kl.-8°. 36 S., OBrosch. (diese mit Namenszug von alter Hand). <Bestellnr. 55370H> |
€ 30,- |
13396 Architektur - Das Bauernhaus im Deutschen Reiche und in seinen Grenzgebieten. Mit historisch-geographischer Einleitung von Dietrich Schäfer. Faksimile-Neudruck der Ausgabe 1905/06. Augsburg, Weltbild 1995. Gr.-4°. 331 S. mit 43 Abb., Illustr. OPp. Ohne die Mappe mit den Tafeln. <Bestellnr. 56117H> |
€ 38,- |
13397 Architektur - Gull, Erhard, Perspektivlehre. Erlenbach-Zürich, Vlg. für Architektur 1946. 4. Aufl. 4°. 92 S. mit 99 Skizzen + 18 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 57804H> |
€ 25,- |
13398 Architektur - Hoffmann-Axthelm, Dieter, Das abreißbare Klassenbewußtsein. (Zum Mehringplatz in Berlin). Gießen, Anabas 1975. 132, (4) S. mit Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 55316H> |
€ 14,- |
13399 Architektur - Jaspert, Fritz, Vom Städtebau der Welt. Berlin, Safari-Verlag 1961. 4°. 530 S. mit 462 Photos u. Plänen, OLwd. (dieser stockfleckig). EA. <Bestellnr. 57720H> |
€ 40,- |
13400 Astronomie - Dahl, Jürgen, Der Tag des Astronomen in die Nacht. Von der Vergeblichkeit der Himmels-Erforschung. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1979. 93, (3) S. mit Abb., OKt. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 54356H> |
€ 20,- |
13401 Astronomie - Jeans, James, The Mysterious Universe. Cambridge, The University Press 1930. 2. Aufl. VIII, (2), 154 S. + 2 Tafeln, OLwd. (dieser u. das Papier stw. stockfl.) <Bestellnr. 56128H> |
€ 15,- |
13402 Astronomie - Lamont, J., Jahres-Bericht der königlichen Sternwarte bei München für 1852. München, Hübschmann 1852. VII, 140 S. mit Holzschnitt-Abb., OBrosch. (nur leicht angestaubt). Papier vereinzelt etw. stockfl.; insges. gutes u. frisches, teils unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61246H> * Astronomische, Magnetische, Meteorologische, Galvanische Untersuchungen, das Sternwartgebäude und seine Theile u.a. |
€ 30,- verkauft |
13403 Astronomie - Ley, Willy, Die Eroberung des Weltalls. Das moderne astronomische Weltbild jedem verständlich. Stuttgart, Kosmos 1952. 4°. 118, (2) S., 19 (teils farb.) Tafeln mit Bildern von Chesley Bonestell, ill. OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 64149H> |
€ 20,- verkauft |
13404 Astronomie - Lovell, Alfred C.B., Der Einzelne und das Universum. Möglichkeiten und Probleme der modernen Astronomie. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht (um 1960). 72, (4) S., OBrosch. DEA. <Bestellnr. 67273H> |
€ 10,- |
13405 Astronomie - Mädler, J.H.v., Der Wunderbau des Weltalls, oder Populäre Astronomie. Berlin, Heymann (übernommen von Julius Imme) 1867. 6. Aufl. XIV, II, 699 S. mit Titelportrait, blindgepr. Lwd. der Zeit mit Rückenverg. Einband sauber restauriert, Vorsätze erneuert. Papier nur vereinz. leicht stockfl., sonst gutes Exemplar. Ohne den Atlas. <Bestellnr. 67008H> |
€ 40,- |
13406 Astronomie - Milankovitch, Milutin, Durch ferne Welten und Zeiten. Briefe eines Weltallbummlers. Leipzig, Koehler & Amelang 1936. 389, (3) S., OLwd. (Rücken verblaßt). EA. <Bestellnr. 65789H> * Milankovitch war jugoslawischer Astronom. |
€ 20,- verkauft |
13407 Astronomie - Stuker, Peter, Der Himmel im Bild. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1954. Gr.-8°. 244 S. mit zahlr. Zeichn. u. Photos in Kupfertiefdruck, ill. OLwd. mit (angerändertem) ill. OUmschl. N.a.V. EA. <Bestellnr. 62695H> |
€ 18,- |
13408 Atlas - Richard Andree's Allgemeiner Handatlas in sechsundachtzig Karten mit erläuterndem Text. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1881. 2°. Titelbl., 90 (statt 98) S. mit farbigen Karten, handmarmor. Vorsätze, OHalblederbd. (beschabt u. mit Läsuren). Fl. Vorsatz mit Eckabriß, Textpapier stellenw. stockfl., die Karten nur an den Ecken fingerfleckig. Es fehlen die Atlasseiten 17 - 20 u. 81 - 84 (Großer Ozean, Deutschland physikalisch, Isotermen- u. Windkarte der Erde, Religionskarte Europa, Palästina, Nordamerika, Südarmerika nördliches Blatt). Erste Ausgabe. <Bestellnr. 68362H> * Unschön, einen inkompletten Atlas anzubieten, doch beiliegt das komplette Supplement zur zweiten und ersten Auflage, enthaltend die 64 [recte: 66] Seiten neuer Karten der dritten Auflage von 1893. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1893. Titelbl., 66 Seiten in losen Bögen. Nur gering stockfl. Dazu ein Probebogen aus der vierten Auflage 1998. OLeinenmappe mit Goldpr. (nur gering berieben) u. handmarmor. Innenausstattung. |
€ 125,- |
13409 Atlas - Visintin, L., Geographischer und wirtschaftlicher Handatlas. Novara, Instituto Geografico de Agostini 1949. 4°. 252 S. mit über 500 farbigen Karten u. Plänen sowie einem alphabet. Namensverzeichnis, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 66684H> |
€ 35,- |
13410 Atomenergie - Gail, Otto Willi, Der Griff nach dem Atom. Es knistert im Gefüge der Welt. (= Erforschte Welt, Band 1). München, Reich 1947. 135 S. mit 33 Illustr., OPp. (etw. berieben u. bestoßen). EA. <Bestellnr. 61466H> |
€ 20,- |
13411 Atomenergie - Hahn, Otto, Die Kettenreaktion des Urans und ihre Bedeutung. Düsseldorf, Dt. Ingenieuer-Verlag 1948. 46, (2) S. mit Zeichn., OPp. (etw. bestoßen, der empfindl. Rücken etw. lädiert). Besitzvermerk, sonst gut. EA. <Bestellnr. 68072H> |
€ 38,- |
13412 Atomenergie - Hahn, Otto, Die Nutzbarmachung der Energie der Atomkerne. München, Oldenbourg 1950. 37 S. mit 8 Abb. + 4 Tafeln, OBrosch. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 56069H> |
€ 35,- |
13413 Auto - Motor im Bild. Jahrgang 24. 12 Hefte in einem Band. München, Thiemig 1970. Gr.-4°. Zus. ca. 580 S. mit zahlr. Abb., OLwd. (dieser etw. fleckig) mit eingebund. OUmschlägen. <Bestellnr. 65825H> * Enthält neben Erzählungen u. Beiträgen über Reisen und Kultur vor allem Bildberichte über Automobile - Oldtimer sowie neue Modelle. |
€ 24,- verkauft |
13414 Automobil - Kleine Parade berühmter Veteranen. 100 Jahre Opel. Rüsselsheim 1962. 34 x 32,5 cm. (8 S.) Text mit Ill., 9 Farbtafeln mit Bildern von Automobilen von 1898 - 1925, lose in ill. OKt.-Mappe (minim. fleckig). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 63150H> |
€ 20,- |
13415 Basteln - Fochs, Hildegard, Gestaltende Hände. Ein Werkbuch für Mädchen. Stuttgart, Union Dt. Verlagsges. 1956. 55.-58. Tsd. 4°. 290, (2) S. mit über 600 Abb. nach Photographien u. Werkzeichnungen der Verfasserin, OHlwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 66223H> |
€ 20,- |
13416 Berge - Schmid, Franz u. Rudolf Peters, Gefährten am Seil. Ein Buch von Bergkameradschaft und schwersten Kletterpfaden. Leipzig, Grethlein 1934. 160 S. + 63 Kupfertiefdrucktafeln, OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). Widmung, gutes Exemplar. <Bestellnr. 57708H> |
€ 20,- verkauft |
13417 Biber - Walther, Ad.R., Der Sumpfbiber - Nutria. Seine Zucht und Haltung als Pelztier in Europa. Zweite neu bearbeitete u. erweiterte Auflage. München, Mayer 1937. 147 S. mit 108 Abb., ill. OLwd. Leichte Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 37516H> |
€ 14,- |
13418 Bienen - Huber, Ludwig, Die neue, nützlichste Bienenzucht. Sechzehnte Auflage, hrsg. von Friedrich Huber. Lahr, Schauenburg 1919. XIV, 348 S. mit 133 Abb., Pappbd. der Zeit (etw. berieben u. bestoßen). <Bestellnr. 55345H> |
€ 40,- |
13419 Bienen - Pfälzer Bienenzeitung. - Neue Bienenzeitung. - Leipziger Bienenzeitung. Jeweils Hefte 1 - 12 / 1909 im priv. Sammelband. 204, IV, 192 u. VIII, 192 S. mit Abbildungen, HLwd. der Zeit. Einige Bl. mit Knickspuren bzw. restaurierten Einrissen; gutes Exemplar. <Bestellnr. 13346H> |
€ 80,- |
13420 Bienen - Rüdiger, Wilhelm, Ihr Name ist Apis. Kleine Kulturgeschichte der Biene. Vorwort von Karl August Forster. Illertissen, Mack 1974. 117, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit einigen Randeinrissen). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65132H> |
€ 20,- verkauft |
13421 Biologie - Deegener, P., Die Formen der Vergesellschaftung im Tierreiche. Ein systematisch-soziologischer Versuch. Leipzig, Veit 1918. 4°. XII, 420 S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Wenige Bl. etw. stockfl., winziger Stempel, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60866H> |
€ 45,- |
13422 Biologie - Die Wunder des Lebens. Geheimnis und Gesetz der Biologie. Von der Redaktion "Life" und von Lincoln Barnett. München u. Zürich, Droemer Knaur 1961. 26,5 x 35,5 cm. 307 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OLwd. DEA. <Bestellnr. 61661H> * Vogelzug, Riesenvögel, Tropen-Insekten, Insel der Lemuren, Koralleninseln u.v.m. |
€ 18,- verkauft |
13423 Biologie - Krieg, Hans, Die große Unruhe. Mein Lebensweg als Tierfreund und Biologe. Hamburg u. Berlin, Parey 1964. 227 S. + 12 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 50865H> |
€ 18,- |
13424 Biologie - Lanham, Url, Epochen der Biologie. Die Geschichte einer modernen Wissenschaft. München, Ehrenwirth 1972. 220, (4) S., OPp. mit OUmschl. DEA. <Bestellnr. 58941H> |
€ 25,- |
13425 Biologie - Portmann, Adolf, Das Tier als soziales Wesen. Zürich, Rhein-Verlag 1953. 378, (2) S. mit 37 Abb. + 32 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 52700H> |
€ 30,- |
13426 Biologie - Seitz, Ludwig, Fortpflanzung. Geschlechtlichkeit. Physocelluläre Wirkungseinheit. München u. Berlin, Urban & Schwarzenberg 1959. Gr.-8°. IX, 180 S. mit 22 Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 58772H> |
€ 25,- |
13427 Biologie - Singer, Charles, Histoire de la biologie. Paris, Payot 1934. Gr.-8°. 613 S. mit 181 Textabb., OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) Sonst gut. EA. <Bestellnr. 56182H> |
€ 25,- |
13428 Biologie - Watson, J.D., Molecular Biology of the Gene. New York, Benjamin 1970. 2. Aufl. Gr.-8°. 662 S. mit zahlr. Abb., ill. OKt. Eine Ecke gering angetaucht, Namenszug. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 59031H> |
€ 25,- |
13429 Biologie - Watson, James D., Die Doppel-Helix. Ein persönlicher Bericht über die Entdeckung der DNS-Struktur. Reinbek, Rowohlt 1969. 2. Aufl. 284, (4) S. mit Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 59348H> |
€ 15,- |
13430 Blumenarrangements - Hine, Mrs. Walter R., The Arrangement of Flowers. New York u. London, Scribner 1933. 4°. XIV, (2), 147 S. mit zahlr. Abb., O(?)Lwd. EA. <Bestellnr. 59186H> |
€ 30,- |
13431 Botanik - Dalla Torre, K.W. von, Die Alpenpflanzen im Wissensschatze der deutschen Alpenbewohner. Festschrift. Bamberg, Verein zum Schutze u. zur Pflege der Alpenpflanzen 1905. Gr.-8°. 91 S., OBrosch. (etw. unfrisch, Rücken an den Kapitalen mit Fehlstellen). Innendeckel mit Exlibris, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65950H> |
€ 20,- verkauft |
13432 Botanik - Fries, Martin, Anleitung zu Anbau, Ernte und Verwendung der Gewürzpflanzen. Mit 2 (statt 14) colorirten Tafeln. Stuttgart, Selbstvlg. des Verf. 1882. (4), 310 S., 2 Tafeln, tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBr. Abgesehen von den 12 fehlenden Tafeln gut erhalten. <Bestellnr. 45248H> |
€ 40,- |
13433 Botanik - Hoffmann, Carl (Hg.), Lehrbuch der Praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild. Für Schule und Haus, für Gebildete aller Stände. Dritte Auflage, neu bearb. von K.G. Lutz. Stuttgart, Hoffmann (1886). Gr.-4°. (4), XLIV, 96 S., HLwd. der Zeit mit Spuren eines Papierrückenschildes. Kanten etw. berieben. Papier teils stockfl., einige beigelegte gepreßte Blätter. Nur der Textteil, sämtliche Tafeln fehlen. <Bestellnr. 65786H> |
€ 28,- |
13434 Botanik - Petersen, Asmus, Die Gräser als Kulturpflanzen und Unkräuter auf Wiese, Weide und Acker. Berlin, Kühn 1936. Gr.-8°. 218 S. mit über 100 Tafeln, HLwd. der Zeit mit handschr. Rsch. (zahlreiche Leerblätter mitgebunden). EA. <Bestellnr. 60519H> |
€ 24,- verkauft |
13435 Botanik - Schaede, Reinhold, Die pflanzlichen Symbiosen. Jena, G. Fischer 1943. Gr.-8°. VIII, 172, (4) S., HLwd. der Zeit. Namenszug auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 62782H> |
€ 20,- |
13436 Botanik - Schubert, Margot, Zimmerpflanzen für Dich und für mich. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1963 (Lizenzausg.) 171 S. + 26 Tafeln, OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 67222H> |
€ 10,- |
13437 Botanik - Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. XXVIII. Band - I. Halbjahr (Versammlung am 2. Jänner, 6. Februar, 6. März, 3. April, 1. Mai). Wien, Braumüller 1878. (2), 406 S., 4 Lithotafeln, HLwd. der Zeit mit Rvg. (etw. berieben). Papier sehr vereinzelt leicht fleckig, die Tafeln stärker stockfl. Insges. gut. <Bestellnr. 66107H> * Abhandlungen über die Mollusken-Fauna Galiziens; Vögel aus Ecuador; Familie der Tipuliden; Pilzkunde; Grasrispen; Milbengallen; Enumeratio Ichneumonidum; Neue exotische Hesperidae; Lichenologische Ausflüge in Tirol; Arten der Chalcidier-Gattung Eurytoma; Flora von Fiume; Gallmücken u.a. |
€ 34,- |
13438 Botanik - Withering, William, Bericht über den Fingerhut und seine medizinische Anwendung mit praktischen Bemerkungen über Wassersucht und andere Krankheiten. Nachdruck der DEA von 1929. Mannheim, Boehringer 1963. 2. Aufl. Gr.-8°. 159 S. mit einer Farbtafel, OLwd. (etwas angestaubt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 68082H> |
€ 15,- |
13439 Botanik - Rosen - Woessner, Dietrich, Buch der Rosen. Ein Buch über die Anzucht, Verwendung und Pflege der Rosen. Für Fachleute und Liebhaber. Einl. von Hermann Hiltbrunner. Frauenfeld, Huber 1951. Gr.-8°. 191 S. mit Ill. im Text, 22 SW-Tafeln u. 25 mont. Farbabb., OLwd. Schnitt ganz zart stfl.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64836H> |
€ 25,- verkauft |
13440 Briefmarken - Braungart, Richard, Die Briefmarke als Spiegel des Volkscharakters. In: Deutsches Volkstum 12/1929. Gr.-8°. S. 917 - 922. <Bestellnr. 56986H> |
€ 8,- |
13441 Brockhaus Enzyklopädie. 20 Bände A - Z + 2 Ergänzungsbände. 17. völlig neu bearbeitete Auflage. Wiesbaden, Brockhaus 1966 - 1974. Gr.-8°. Ca. 20000 S. mit zahlreichen Abb. u. farb. Bildtafeln, Orig.-Halblederbde. mit rotem Überzugsleinen, goldgepr. Rückenschildern u. Kopfgoldschnitt. Von nur minimalen Gbrsp. abgesehen (die Bände wurden tatsächlich - allerdings pfleglich - benutzt und nicht als Raumschmuck aufgebaut, wofür die repräsentative Reihe allerdings auch geeignet ist) sehr gutes Exemplar. Nachdem das Werk ca. 35 - 40 kg wiegt, betragen die Portokosten (unabhängig davon, welche Portokosten in diversen Internetpools geschätzt werden) EUR 14,-. <Bestellnr. 67770H> |
€ 440,- verkauft |
13442 Brückenbau - Krüger, Richard, Leitfaden des Brückenbaues. Für den Unterricht an technischen Lehranstalten und zum praktischen Gebrauche für Bauingenieure, Bahnmeister, Tiefbautechniker usw. sowie zum Selbststudium. (= Webers Illustrierte Katechismen 248). Leipzig, Weber 1905. Kl.-8°. XVI, 439, (17) S. mit 612 Abb., 20 gefalt. Tafeln (diese teils etw. unfrisch), OLwd. (berieben). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 66696H> |
€ 24,- |
13443 Chemie - Dechend, Hertha von, Justus von Liebig in eigenen Zeugnissen und solchen seiner Zeitgenossen. Geleitwort von Willy Hartner. Weinheim, Verlag Chemie 1953. Gr.-8°. 141 S. mit einigen Abb., OLwd. (dieser u. einige Bl. etw. fleckig). Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 65901H> |
€ 20,- |
13444 Chemie - Ebner, Fritz u. Leopold Lerch, Von der Merckschen Engel-Apotheke zum pharmazeutisch-chemischen Großbetrieb. 1668 - 1968. Darmstadt, Merck 1968. 28 x 30,5 cm. (144 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb. auf Tafeln, OLwd. (dieser stark fleckig). Sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 68123H> |
€ 20,- |
13445 Chemie - Leuthardt, Franz, Lehrbuch der physiologischen Chemie, begründet von S. Edlbacher. 15. neubearbeitete Auflage. Berlin, de Gruyter 1963. Gr.-8°. XVI, 911, (9) S. mit zahlr. Skizzen, OPp. <Bestellnr. 65798H> |
€ 24,- |
13446 Chemie - Lundegardh, Henrik, Grundzüge einer chemisch-physikalischen Theorie des Lebens. Jena, Fischer 1914. Gr.-8°. V, 63 S., OBrosch. Div. leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. DEA. <Bestellnr. 62749H> |
€ 20,- |
13447 Chemie - Lynen, Feodor, Über chemische Baupläne des Lebendigen. Vortrag. München, Hueber 1966. Gr.-8°. 20 S., OBr. EA. <Bestellnr. 38182H> |
€ 14,- |
13448 Chemie - Seel, Fritz, Grundlagen zur analytischen Chemie unter besonderer Berücksichtigung der Chemie in wässrigen Systemen. Weinheim, Verlag Chemie 1963. 3. Aufl. Gr.-8°. 348 S., OPp. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 62751H> |
€ 18,- |
13449 Chemie - Willstätter, Richard, Aus meinem Leben. Von Arbeit, Muße und Freunden. Hrsg. u. Nachwort von Arthur Stoll. Weinheim, Verlag Chemie 1949. Gr.-8°. (6), 453, (3) S., 32 Tafeln, 1 Farbtafel, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 62430H> * Beilagen: 1) H. Hörlein, Die persönlichen Beziehungen Carl Duisbergs zu Richard Willstätter nach dessen freiwilligem Rücktritt von der Münchener Professur. Sonderdruck aus "Angewandte Chemie" 15/1950. (4 S.) 2) H. Hörlein, Zur Geschichte der Voluntals und Avertins. Sonderdruck aus "Die Pharmazie" 11/1950. 4 S. Mit Grußwidmung des Verfassers. |
€ 32,- verkauft |
13450 Chemie - Sandoz - Unternehmertum als Verpflichtung. Festgabe [für] Herrn Dr.phil.Dr.Sc.tech.H.C. Hans Leemann-Geymüller, dem Präsidenten des Verwaltungsrates der Sandoz AG Basel anläßlich des 50jährigen Jubiläums seines Eintrittes in die Firma, überreicht von Freunden, Kollegen und Mitarbeitern. Basel 1958. 2°. 166, (6) S., 1 Portraittafel von Alfred H. Pellegrini (Orig.-Lithographie), 6 Orig.-Farblithographien von Pierre Kocher, OLwd. (Rücken verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67028H> * Eins von 500 (ges. 600) Exemplaren der Normalausgabe. |
€ 45,- |
13451 Das Metzgergewerbe. Ein Handbuch zum Gebrauche für Fachschulen, Gesellen- und Meisterprüfungen wie für jeden Angehörigen des Metzgergewerbes. Hrsg. von den vereinigten Metzgerinnungen Münchens. 3. vermehrte u. verbesserte Auflage. München, Naderer 1927. Gr.-8°. 251, (5) S. mit 32 Abb., OLwd. (gering fleckig bzw. verblaßt). Papier vereinzelt stockfl., sonst gut erhalten. <Bestellnr. 66658H> |
€ 30,- |
13452 Edelsteine - Kleefeld, Dr., Der Diamant. Berlin, Habel 1876. 37 S. mit 17 Holzschnitten, tadelloser neuer Pappbd. Papier teils etw. stockfl. EA. <Bestellnr. 56368H> |
€ 30,- verkauft |
13453 Eigen, Manfred, Perspektiven der Wissenschaft. Jenseits von Ideologien und Wunschdenken. Stuttgart, DVA 1989. 2. Aufl. 287 S. mit Abb., OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 67574H> * Der Nobelpreisträger greift in diesem Buch kritisch klärend in die kontroverse Diskussion um Möglichkeiten, Risikien u. Grenzen der Naturwissenschaften ein. |
€ 14,- |
13454 Eisenbahn - Das Flügelrad in Sachsen. Ein Buch von der Heimat und ihren Eisenbahnen. Dresden, Reichsbahndirektion 1942. 165, (3) S. mit zahlr. Ill. u. Abb., OBrosch. Schnitt u. vereinz. das Papier etw. stockfl., sonst gut. EA. <Bestellnr. 66211H> |
€ 20,- |
13455 Eisenbahn - Vom Groschenwagen bis zur Untergrundbahn. 100 Jahre Münchner Stadtverkehrsmittel. (= Neue Schriftenreihe des Stadtarchivs, Bd. 60). München 1972. Gr.-8°. 364 S. einschl. 56 Tafeln, ill. OHlwd. <Bestellnr. 68975H> |
€ 40,- |
13456 Elektrizität - Biermanns, J., Hochspannung und Hochleistung. München, Hanser 1949. Gr.-8°. 655 S. mit 595 Abb., OLwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66151H> |
€ 25,- |
13457 Elektrizität - Meller, Karl, Elektrische Lichtbogenschweißung. Handbuch für die Anwendung der Lichtbogenschweißung in der gesamten Industrie. (= Elektrizität in industriellen Betrieben, hrsg. von W. Philippi, Bd. III). Zweite, wesentlich erweiterte Auflage. Leipzig, Hirzel 1932. Gr.-8°. XII, 398, (2) S. mit 374 Abb. u. 31 Zahlentafeln, OLwd. (Bezugsstoff auf dem Rückdeckel etw. feuchtigkeitswellig). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65831H> |
€ 25,- |
13458 Elektrizität - Richarz, F., Neuere Fortschritte auf dem Gebiete der Elektrizität. (= Aus Natur und Geisteswelt 9). Leipzig, Teubner 1899. V, 139 S. mit 94 Abb., ill. OLwd. Einband, Schnitt u. einige Bl. stw. stockfl., sonst gut. <Bestellnr. 66103H> |
€ 18,- |
13459 Elektrizität - Rödl, Ernst u.a., Der gebändigte Blitz. Illustrierte Geschichte der elektrischen Entdeckungen und Erfindungen. Oldenburg u. Hamburg, Stalling 1972. Gr.-4°. 112 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 55827H> |
€ 30,- |
13460 Elektrochemie - Grube, Georg (Hg.), Zeitschrift für Elektrochemie und angewandte physikalische Chemie. 46. Jahrgang. Berlin, Verlag Chemie 1940. 4°. 706 S. mit Abb., HLwd. der Zeit (etw. beschädigt). Papier an einer Ecke mit Feuchtigkeitsflecken, dadurch einige Bl. etw. verklebt. <Bestellnr. 62830H> |
€ 30,- |
13461 Elektrochemische Gesellschaft - 4. Jahresversammlung der Deutschen Elektrochemischen Gesellschaft in München. 21.-26. Juni 1897. Gr.-8°. 79 S. mit Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 60930H> |
€ 28,- |
13462 Elektrotechnik - Schwartze, Theodor, Katechismus der Elektrotechni. Ein Lehrbuch für Praktiker, Chemiker und Industrielle. Siebente, vollständig umgearbeitete Auflage. Leipzig, Weber (um 1900). Kl.-8°. X, 479, 11 S. mit 286 Abb., OLwd. (dieser mit leichten Gbrsp.) Namenszug; gutes Exemplar. <Bestellnr. 66178H> |
€ 24,- |
13463 Entwicklungslehre - Gerbers, Hugo, Die Entstehung und Entwicklung des Lebens auf unserer Erde. Volksverständliche Darstellung einer einheitlichen Weltanschauung. Neue Ausgabe, vermehrt mit einem Anhange u. einem Sachregister. Wien, Selbstvlg. des Verf. 1881. VIII, 358, (2) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rücken. <Bestellnr. 64616H> * "Ein werthvolles Buch, Jedem zu empfehlen, der sich mit dem Wesen der Entwicklungslehre vertraut machen will, ohne die einschlägigen weitläufigen Quellenschriften lesen zu können" (Tagespost Graz) |
€ 35,- |
13464 Erfinder - Koch, Werner, Erfindergeist auf Abwegen. Über Patentschriften merkwürdigen Inhalts. Zweite, stark erweiterte Auflage. Düsseldorf u. Wien, Econ 1965. 310, (2) S. mit zahlr. Illustr., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 66177H> |
€ 20,- verkauft |
13465 Farben - Hensel, Carl, Farben - Farbensehen. Hildesheim, Selbstverlag des Verf. (um 1920). VII, 82 S. mit 18 Figuren im Text, OBrosch. (diese mit Stempel einer Buchhandlung). Titelbl. mit Besitzvermerk. <Bestellnr. 68196H> * Wesen der optischen Farben, objektive u. subjektive Farben; Entstehung der körperlichen Farben; Oberflächen- / Schillerfarben; Farbige Erscheinungen der Atmosphäre; Elementare Hilfsmittel zu optischen Untersuchungen. |
€ 20,- |
13466 Fernmeldetechnik - Grundlagen der Fernmeldetechnik. (= Der Dienst bei der Deutschen Bundespost. Leitfaden für die Ausbildung - Postleitfaden. Bd. 6, Teil 1). Hrsg. im Auftrag des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesen. Hamburg u.a., Decker 1961. XXXI, 344 S. mit zahlr. Abb., OLwd. <Bestellnr. 66165H> |
€ 20,- |
13467 Fernsehtechnik - Fuchs, Franz, Grundriß der Fernsehtechnik in gemeinverständlicher Darstellung. München u. Berlin, Oldenbourg 1939. Gr.-8°. 108, (2) S. mit 41 Zeichn., 2 Tafeln, OBrosch. (Rückdeckel etw. fleckig). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 66153H> * Titelbl. mit kl. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 28,- |
13468 Feuer - Das Feuer hat zwei Gesichter. Festgabe zum hundertfünfzigjährigen Bestehen der Bayerischen Landesbrandversicherungsanstalt. 1811 - 1961. München 1961. 4°. 346, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 45195H> |
€ 20,- |
13469 Flora - Reiter, Curt, Die Praxis der Schnittblumengärtnerei. Lehr- und Handbuch für den neuzeitlichen Gärtnereibetrieb. Fünfte, neubearbeitete Auflage. Berlin, Parey 1931. 4°. X, 488, (2) S. mit 288 Abb., farb. ill. OLwd. (nur der Rückdeckel fleckig). Widmung, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 45173H> |
€ 40,- |
13470 Forstwirtschaft - Boucsein, Heinrich, Der Burgwald. Forstgeschichte eines deutschen Waldgebietes. (= Veröff. des Institutes für Forstgeschichte u. Forstrecht der Forstl. Fakultät der Georg-August-Univ. Göttingen, Bd. I). Marburg, Elwert 1955. XV, 222 S. + 8 Tafeln, 3 beiliegt. gefalt. mehrfarb. Karten, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Vorsatz mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68623H> |
€ 25,- verkauft |
13471 Forstwirtschaft - Rebel, Karl, Waldbauliches aus Bayern. Diessen, Huber 1922. 4°. 293, (3) S., OBrosch. (diese mit Läsuren). Einband u. Papier teils stockfl.; Bleistiftmarginalien von alter Hand. EA. <Bestellnr. 68605H> * Dieser erste (von 2 Bdn.) ins sich geschlossene Band befaßt sich mit Waldbau u. Forstwirtschaft in verschiedenen Teilen Bayerns, in Hochgebirge u. Vorbergen, auf weißem Jura, Basalt etc. Ferner Aufforstung mit Laub- u. Nadelbäumen, Umwandlung von Wäldern etc. |
€ 28,- verkauft |
13472 Funktechnik - Brunngraber, Rudolf, Der tönende Erdkreis. Roman der Funktechnik. Hamburg, Rowohlt 1951. 574, (2) S., OLwd. mit Goldpr. EA des bereits 1940 - 1944 geschriebenen Romans. <Bestellnr. 68846H> |
€ 15,- |
13473 Garten - Hellyer, A.G.L., English Gardens. Open to the Public. London, 'Country Life' 1956. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit (etw. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59802H> * In erläuternden Texten u. vor allem vielen SW-Photographien werden ca. 100 historische, meist um Schlösser u. englische Landsitze u. Herrenhäuser angelegte Gärten vorgestellt. |
€ 25,- |
13474 Garten - Mattern zur Nedden, Beate, Gartenkunst in Kurhessen-Waldeck. Kassel, Hess. Brandversicherungsanstalt 1970. 22,5 x 22,5 cm. (50 S.) Text + 50 (teils farb.) Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 50872H> |
€ 15,- verkauft |
13475 Garten - Reich, Alfred, Gärten, die wir lieben. Deutsch-Englisch. München, Bruckmann 1966. 24,5 x 28,5 cm. 191 S. mit 172 Abb., OLwd. Gutes Exemplar mit (minimal angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 59147H> |
€ 30,- verkauft |
13476 Garten - Valentien, Otto, Neue Gärten. Ravensburg, Otto Maier 1949. 4°. 136 S. mit 112 Zeichnungen, 8 Tafeln, OHlwd. (etw. angestaubt). In verschiedenen Farben gedruckt. EA. <Bestellnr. 62554H> |
€ 20,- |
13477 Gartenarchitektur - Hunt, Dixon Hunt u. Erik de Jong (Hg.), The Anglo-Dutch Garden in the Age of William and Mary. (= Journal of Garden History. An International Quarterly. Special double issue 2 & 3/1988). London, Taylor & Francis 1988. 28,5 x 22,5 cm (quer). VI, 341, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Fußkapital gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61665H> |
€ 34,- |
13478 Gartenarchitektur - Shewell-Cooper, W.E., The Royal Gardeners. King George VI. and his Queen. London, Cassell 1952. Gr.-8°. XII, (2), 66 S., 5 Farb- u. 48 SW-Tafeln, OPp. (Rücken verblaßt, etw. bestoßen). EA. <Bestellnr. 62784H> |
€ 20,- |
13479 Gartenarchitektur - Vierck, Henning (Hg.), Der Comenius-Garten. Eine Leseprobe aus dem Buch der Natur. Berlink, Edition Hentrich 1992. 4°. 137 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 59181H> |
€ 20,- |
13480 Gastronomica - Sekt - Scharfenberg, Horst, Sekt. Perlendes Deutschland. Bern u. Stuttgart, Hallwag 1993. 4°. 399 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68227H> * Neben vielen Beiträgen über Sekt, dessen Produktion u. Geschichte etc., einer Bibliographie u. einem kleinen Sektlexikon werden in diesem umfangreichen Band die Weinbaugebiete u. ihre Sekterzeuger vorgestellt. |
€ 25,- |
13481 Gastronomica - Wein - Halasz, Zoltán, Das Buch vom Ungarwein. Budapest, Corvina 1958. 231 S. mit zahlr. farb. Illustr. von Miklós Györy, ill. OLwd. Kopfschnitt zart stockfl., sonst gutes Exemplar mit (etwas läd.) farb. ill. OUmschl.. DEA. <Bestellnr. 68089H> |
€ 18,- |
13482 Gastronomie - Beutel, F.J., Die moderne kalte Küche. Mit 6 Farbendrucktafeln und 230 Abbildungen. Leipzig u. Nordhausen, Killinger (1911). Gr.-8°. VI, 344 S. + 79 Tafeln OLwd. (ein kl. Gelenkeinriß, etw. gelockert, ein Vorsatz im Falz gerissen). Nur einige Bl. stfl., ev. fehlt eine Tafel. Insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 44465H> |
€ 80,- |
13483 Gastronomie - Hahn, Mary, Das Einmachen der Früchte und Gemüse im Haushalt mit und ohne Apparat, sowie Bereitung der Fruchtsäfte, Gelees, Konfitüren, Marmeladen und Liköre. Wernigerode, Hahn (ca. 1919). 3. Aufl. 139, (5) S. mit 85 Abb., ill. OKt. Leichte Gbrps. <Bestellnr. 44499H> * "Mit einem größeren Rezeptteil 'Einmachen ohne Zucker', der die kriegsbedingte Zuckerknappheit berücksichtigt" (Kurz I 356). |
€ 30,- verkauft |
13484 Gastronomie - Hannemann, Elise, Kochbuch. Berlin, Brandus 1915. VIII, 684, 33, (15) S., ill. OLwd. (Rücken erneuert). Schnitt leicht fleckig. <Bestellnr. 44469H> |
€ 65,- |
13485 Gastronomie - Getränke - Rössler, Otto, Getränkekundliches Lexikon von Absinth bis Zythos. Neustadt, Meininger 1958. 280 S. + 16 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 67802H> |
€ 35,- |
13486 Gastronomie - Wein - Wines from France. 1992 - 1993. A Guide to Private Producers. Paris, CBS 1992. 574, (2) S. mit zahlr. farbigen Abb., farb. ill. OPp. <Bestellnr. 67235H> |
€ 10,- |
13487 Genetik - Barthelmes, Alfred, Vererbungswissenschaft. Freiburg u. München, Alber 1952. Gr.-8°. VIII, (2), 428, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 58928H> * Aus dem Inhalt: Hippokrates und Aristoteles; Fortpflanzungs-, Entwicklungs-, Art-, Abstammungslehren; Gestalt und Gehalt; Idiogenetik; Phyylogenetik; Phänogenetik. |
€ 35,- |
13488 Geographie - Raumer, Karl von, Beschreibung der Erdoberfläche. Eine Vorschule der Erdkunde. Vierte verbesserte Auflage. Leipzig, Brockhaus 1844. IV, 84 S., Pappbd. der Zeit (etw. berieben). Papier stockfl. <Bestellnr. 49458H> |
€ 30,- verkauft |
13489 Geographie - Reclus, Élisée, La Terre. Description des phénomènes de la vie du globe. Band I: Les continents. Paris, Hachette 1877. Quatrième édition. 4°. (4), III, 820, (2) S. mit 253 Karten u. Figuren im Text + 25 (teils doppelblattgr.) Farbkarten. dekorativer Halblederband der Zeit mit Goldprägung (Ecken etw. berieben). Das Papier leicht stockfleckig, insges. gut erhalten. <Bestellnr. 43355H> |
€ 95,- |
13490 Geographie - Zepp, Peter, Die weltkundliche Jugendbildung in Heimat- und Erdkunde. (= Handbuch der Erziehungswissenschaft, IV. Teil: Besondere Bildungslehre, Band 3). München, Kösel & Pustet 1931. Gr.-8°. IX, 368 S. mit einigen Zeichn. im Text, OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit kleinem Verlagsstempel; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67936H> |
€ 24,- |
13491 Geographie - Inseln - Hahn, F.G., Insel-Studien. Versuch einer auf orographische und geologische Verhältnisse gegründeten Eintheilung der Inseln. Leipzig, Veit 1883. IV, 208 S., eine gefalt. farb. Karte (ein Teil davon lose), etw. späterer HLwd. (Reste eines entf. Papierschildchens am Rücken).Titelbl. unfrisch u. - ebenso wie das letzte Bl. - mit Stempeln u. Nummern. EA. <Bestellnr. 60538H> |
€ 50,- |
13492 Handbuch der Wissenschaft und Bildung. Zwei Bände: I. Natur und Technik. II. Kultur und Wirtschaft. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft 1960. Gr.-8°. 731, (5) u. 735, (5) S. mit Abb. + zahlr. Tafeln, OHldrbde. <Bestellnr. 67738H> |
€ 32,- |
13493 Hube, Fritz, Hausbuch der modernen Heilkunde. Ein hausärztlicher Ratgeber. Darmstadt, Falken-Verlag (um 1960?). Gr.-8°. 915 S. mit 550 Abb., 40 (teils farb.) Tafeln, 1 mehrteilige gefalt. Tafel (Modell vom menschlichen Körper mit wegklappbaren Organen), OKunstlederbd. mit Goldpr. <Bestellnr. 61497H> * Enthält auch einen umfangr. Teil zu Ernährung, Diätformen etc. nebst Kochrezepten. |
€ 28,- verkauft |
13494 Hüttenwesen - Die Technik des Eisenhüttenwesens. 5., überarbeitete Sonderausgabe des Technischen Teiles der 'Gemeinfaßlichen Darstellung des Eisenhüttenwesens'. Hrsg. vom Verein Deutscher Eisenhüttenleute im NS.-Bund Deutscher Technik. Düsseldorf/Pößneck, Verlag Stahleisen 1944. 17,5 x 25 cm. 256 S. mit 124 Abb., OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. <Bestellnr. 60482H> |
€ 28,- |
13495 Hüttenwesen - Prager, Hans Georg, Abstich 11 Uhr. Männer zwischen Glut und Eisen. Das Buch vom Hüttenwerk. Stuttgart, Franckh 1954. 4°. 80, (4) S. mit 40 Ill. + 19 (teils farb.) Tafeln, OHlwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. Vorsätze gering stfl. EA. <Bestellnr. 51816H> |
€ 20,- verkauft |
13496 Industrie - Jacquemart, P. u. J.-F. Bois, L'industrie de nos jours technologie vulgarisée. Troisième édition. Paris, Delagrave (1905). X, 686 S. mit 444 Holzschnitten im Text, OLwd. mit Goldpr. (etw. fleckig u. bestoßen, Rückdeckel mit Wasserschaden). Papier teils etw. fleckig, einige Bl. mit kl. Randläsuren. Insges. ordentlich. <Bestellnr. 66336H> |
€ 28,- |
13497 Industrie - Stätten deutscher Arbeit. Band 9. Berlin, Europa-Pressedienst / Tischert 1954. 204 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (stw. etw. verblaßt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 66338H> * Aus dem Inhalt: Daimler-Benz; Rohde & Schwarz; Farbwerke Hoechst. |
€ 18,- |
13498 Industrie - Stätten deutscher Arbeit. Band 15. Berlin, Europa-Pressedienst / Tischert 1959. 308, (4) S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 66339H> * Aus dem Inhalt: Bayerische Motoren Werke (BMW); Constructa Maschinenfabrik; Torpedo-Werke; Mannesmann; Marburger Tapetenfabrik. |
€ 18,- |
13499 Inneneinrichtung - Deutsche Innenräume deutscher Vergangenheit. Aus Schlössern und Burgen, Klöstern, Bürgerbauten und Bauernhäusern. (= Die Blauen Bücher). Königstein u. Lzg., Langewiesche 1924. 4°. 80 S. mit 76 Bildseiten, OKt. mit OUmschl. Nur minim. Gbrsp. EA. <Bestellnr. 39455H> |
€ 14,- verkauft |
13500 Inneneinrichtung - Early American Rooms. A Consideration of the Changes in Style between the Arrival of the Mayflower and the Civil War in the Regions Originally Settled by English and the Dutch. Edited by Russell Hawes Kettell. New York, Dover 1967. 4°. 200 S. mit zahlr. Illustr. u. 8 Farbtafeln, ill. OKt. Eine Ecke angeknickt, sonst gut. Nachdruck der Ausgabe 1936. <Bestellnr. 63631H> |
€ 24,- |
13501 Inneneinrichtung - Harbers, Guido, Die schöne Wohnung. Erläutert und zusammengestellt. München, Bruckmann 1952. 6. Aufl. 4°. 95 S. mit 159 Abb. u. 10 Plänen, HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 56842H> |
€ 25,- |
13502 Inneneinrichtung - Koller, L.J., Moderne Wohnkultur mit Serienmöbeln. München, Bruckmann 1964. 2. Aufl. 4°. 127 S. mit 352 (davon 15 farb.) Abb., OKt. (der Umschlag mit Läsuren). <Bestellnr. 57808H> |
€ 25,- |
13503 Jura - 100 Jahre Rechtsanwaltskammer München. Festschrift zum 100. Jahrestag des Inkrafttretens der Rechtsanwaltsordnung vom 1. Juli 1878. München, Beck 1979. XIV, 363, (29) S. mit Tafeln, OBrosch. EA. <Bestellnr. 58938H> |
€ 25,- |
13504 Jura - Jaehner, Theodor, Der Mythos vom Recht und seine empirischen Grundlagen. Eine Untersuchung über die erfahrungsmäßigen Grundlagen der Rechtsvorstellung, zugleich ein Beitrag zur Begründung einer wissenschaftlichen Rechtslehre. München u.a., Schweitzer 1933. Gr.-8°. VIII, 211 S., OBrosch. (minimal angerändert). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59231H> |
€ 20,- |
13505 Jura - Repgow, Eike von, Sachsenspiegel. Lehnrecht. Übertr. u. erläutert von Hans Christoph Hirsch. (= Schriften zur Hallischen Wissenschaftl. Ges, Bd. 3). Halle, Niemeyer 1939. XIX, 260, (4) S. mit Abb. (u.a. aus der Handschrift), pergamentartiger OPp. (Fußkapital mit kl. handschr. Nr.) Nur wenige Bl. etw. fleckig; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 68217H> * Die zwischen 1221 bis 1224 verfaßten Aufzeichnungen zum Lehnrecht (überwiegend Ritterrecht) gelten das bedeutendste u. wohl auch früheste Rechtsbuch. |
€ 48,- verkauft |
13506 Jura - Sohm, Rudolph, Institutionen, Geschichte und System des römischen Privatrechts. 10. Tsd. der 17. Aufl., bearb. von Ludwig Mitteis. München u. Leipzig, Duncker & Humblot 1930. XII, 756 S., OLwd. <Bestellnr. 55420H> |
€ 24,- verkauft |
13507 Jura - Studien-Führer für Juristen und Volkswirte. Berlin, Akadem. Antiquariat Fraenkel (1926). Kl.-8°. 51, (13) S., OKt. 25 <Bestellnr. 55010H> * Enth. umfangr. Verzeichnisse juristischer Literatur. |
€ 12,- verkauft |
13508 Kachelofen - Grohmann, Hans, Kachelofen und Kamin. München, Callwey 19 152 S. mit 116 Tafeln, OHlwd. Gutes Ex. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 39410H> |
€ 40,- |
13509 Kaufmännisches Handbuch - Wick / Oswald, Der kleine Merkur. Das Handbuch für den Kaufmann. Neu bearb. von P. Hasler. Zürich, Schulthess 1965. 14. Aufl. Kl.-8°. VIII, 583 S., OLwd. <Bestellnr. 64420H> |
€ 18,- verkauft |
13510 Kinderzeichnungen - Weinrebe, Gertrud, Das Zeichnen des Kleinkindes. Nach Erfahrungen und Beobachtungen im Pestalozzi-Fröbelhaus in Berlin. (= Vom Willen deutscher Kunsterziehung. Selbstdarstellungen, Bd. IV). Düsseldorf, Schwann (um 1930). 4°. 22, (2) S. + 32 Tafeln, OPp. (dieser mit Gbrsp.) Titelbl. mit Schulstempel; innen gut erhalten. EA. <Bestellnr. 67891H> |
€ 20,- verkauft |
13511 Klimatologie - Fliri, Franz, Wetterlagenkunde von Tirol. Grundzüge der dynamischen Klimatologie eines alpinen Querprofils. (= Tiroler Wirtschaftsstudien 13). Innsbruck, Wagner 1962. Gr.-8°. 436 S. mit 126 Abb. u. 32 Tabellen, OHlwd. EA. <Bestellnr. 59863H> |
€ 30,- |
13512 Kochbuch - Davidis, Henriette, Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen neu bearbeitet u. hrsg. von Luise Holle. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1926. XXXVI, 666 S. mit Ill. im Text + 8 Farbtafeln, ill. OLwd. (stw. verblaßt u. mit kleinen Fleckchen, Vorsätze im Falz etw. eingerissen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 64713H> |
€ 50,- |
13513 Kreditwesen - Hofmann, Walter (Hg.), Handbuch des gesamten Kreditwesens. Frankfurt, Knapp 1937. Gr.-8°. X, 491 S., OLwd. (nur leicht angestaubt). Adreßaufkleber u. Stempel; frisches Exemplar. EA. <Bestellnr. 4707H> |
€ 32,- |
13514 Kybernetik - Frank, Helmar (Hg.), Kybernetik. Brücke zwischen den Wissenschaften. 29 Beiträge namhafter Wissenschaftler und Ingenieure. Frankfurt, Umschau Verlag 1966. 6. Aufl. 297, (7) S. mit Abb., OKt. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 61123H> |
€ 18,- |
13515 Kybernetik - Klaus, Georg (Hg.), Wörterbuch der Kybernetik. Berlin, Dietz 1968. 2. Aufl. XI, (3), 898 S. mit 271 Abb. im Text + 22 Tafeln, OLwd. Kopfschnitt stockfl., sonst tadelloses Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 68178H> |
€ 15,- |
13516 Lack - Das Buch vom Lack. Eine Dokumentation des Filmes "Lack", entstanden im Auftrag des Verbandes der Lackindustrie e.V. Texte deutsch, englisch u. französisch. Stuttgart, DVA 1967. 25,5 x 28,5 cm. 142, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. (minim. angestaubt). EA. <Bestellnr. 68628H> * Herstellung u. Anwendung von Lacken von chinesischen Lackarbeiten über Musikinstrumente bis hin zu Schiffs- u. Autolackierungen. |
€ 20,- |
13517 Landkarten - Dicke, Eduard Walter, Das Bild der Erde im Wandel der Zeiten. An Landkarten des 18. Jahrhunderts dargestellt, die erstmals wieder nach seltenen Originalen aus Privatbesitz veröffentlicht werden. Heidelberg-Mannheim, Rhein-Chemie 1959. 34,5 x 30 cm (quer). (56 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen (vor allem natürlich alte Landkarten), OLwd. (stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 63149H> |
€ 20,- |
13518 Landkarten - Reindl, Jos., Seltene und merkwürdige Landkarten im Postmuseum in Nürnberg. München, Oberpostdirektion (ca. 1925). 4°. 4 S. Text, 5 (davon 3 gefalt.) Tafeln, OBrosch. Etw. knittrig. <Bestellnr. 54595H> |
€ 14,- |
13519 Landwirtschaft - Bauernhochschule. Handbuch für Landwirtschaft und Gartenbau. Hannover, "Das andere Deutschland" 1947 - 1949. 4°. Ca. 500 S. mit zahlr. Abb., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 57884H> * Landwirtschaftstechnik, Gemüse-, Obst- u. Ackerbau, Unkrautbekämpfung, Viehzucht u.v.a. |
€ 65,- |
13520 Lexikon - Der kleine Brockhaus. Zwei Bände. Wiesbaden, Brockhaus 1952. Gr.-8°. (4), 700 u. (4), 700 S. mit über 5700 Abb. u. Karten, 120 (teils farb.) Tafeln, 200 Übersichten u. Zeittafeln, OLwdbde. Die Einbände mit nur geringen Gbrsp., mehrere kleine Namensstempel; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 59010H> |
€ 20,- |
13521 Lexikon - Wurm, Emanuel (Hg.), Volks-Lexikon. Nachschlagebuch für sämmtliche Wissenzweige mit besonderer Berücksichtigung der Arbeiter-Gesetzgebung, Gesundheitspflege, Handelswissenschaften, Sozial-Politik. Vier Bände. Nürnberg, Wörlein 1894 - 1897. (4576 S.), OLwdbde. mit Goldpr. Nur sehr geringe Gbrsp., gut erhalten. Ohne das Generalregister. <Bestellnr. 50304H> |
€ 100,- |
13522 Luft - Fleischer, E., Gesunde Luft. Eine Abhandlung über die Feuchtigkeit der Luft als wichtigen Faktor unseres Wohlbefindens. Nebst einem Vorwort über den Luftprüfer [von "Dr. Hygrotimos"] und einem Anhang: Was ist der zweckmäßigste Weg zu einer rationellen Luftbefeuchtung. Fünfte vermehrte Auflage. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht (um 1900). XV, 34, (6) S., OPp. (wasserfleckig, Rücken u. Vorsätze erneuert). Titelbl. mit Namenszug. <Bestellnr. 37520H> |
€ 30,- |
13523 Luftfahrt - Eichler, Jürgen, Luftschiffe und Luftschiffahrt. Mit Zeichn. von Otto Reich. Berlin, Brandenburg. Verlagshaus 1993. Gr.-4°. 218, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar im farb. ill. Schuber (nur dieser mit wenigen kl. Läsuren). EA. <Bestellnr. 64231H> |
€ 24,- verkauft |
13524 Luftfahrt - Ballone - Leichter als Luft. Zur Geschichte der Ballonfahrt. Münster, Westfäl. Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 1978. 4°. 291, (5) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. (minimal berieben). EA. <Bestellnr. 56848H> |
€ 40,- |