Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
13525 Management - Grove, Andrew S., Hocheffizientes Management. Frankfurt u. New York, Campus 1997. Gr.-8°. 232 S., OPp. DEA. <Bestellnr. 64357H> |
€ 18,- |
13526 Mathemathik - Bachmann, Paul, Die Elemente der Zahlentheorie. (= Zahlentheorie. Versuch einer Gesammtdarstellung dieser Wissenschaft in ihren Haupttheilen. Erster Theil). Leipzig, Teubner 1892. XII, 264 S., Lwd. der Zeit (etw. wasserfleckig). Wenige Bl. etw. stfl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67764H> |
€ 40,- verkauft |
13527 Mathematik - Böhme, A., Neuer Adam Riese. Allgemeiner Deutscher Rechenlehrer. Eine Unterweisung zum Selbstunterrichte für Jedermann, insbesondere für Handwerker und Gewerbetreibende. Berlin, Seehagen 1864. 2. Aufl. (4), 312, (4) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Papier stockfl. <Bestellnr. 61513H> * Grundrechnungsarten, Dezimalbrüche, Zins-, Rabatt-, Termin-, Gesellschafts- u. Mischungs-Rechnung, Kettensatz, Zinseszinz-, Münz-, Cours-, Wechsel-Rechnung, Quadratwurzeln, Berechnungen für Flächen und Körper, Tabellen für Münzen, Maße, Gewichte. Zinseszins- u. Sterblichkeitstafeln... |
€ 35,- |
13528 Mathematik - Courant, R., Vorlesungen über Differential- und Integralrechnung. Zweiter Band: Funktionen mehrerer Veränderlicher. Berlin, Springer 1929. Gr.-8°. VII, 360 S. mit 88 Textfiguren, OLwd. mit Goldpr. Wenige Anstr., Schnitt u. ein Bl. ganz leicht stockfl. EA. <Bestellnr. 55479H> |
€ 30,- |
13529 Mathematik - Friedrichs, Kurt O., Perturbation of Spectra in Hilbert Space. (= Lectures in Applied Mathematics III). Providence, American Mathematical Society 1965. Gr.-8°. XIII, 178 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 60274H> * Vorsatz mit sechszeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 35,- |
13530 Mathematik - Jacobi, C.G.J., Canon Arithmeticus. Nach Berechnungen von Wilhelm Patz. In verbesserter und erweiterter Form neu hrsg. von Heinrich Brandt. (= Mathematische Lehrbücher und Monographien, II. Abt., Band II). Berlin, Akademie-Verlag 1956. Gr.-8°. 16, 432 S., OLwd. <Bestellnr. 55614H> |
€ 30,- verkauft |
13531 Mathematik - Kowalewski, G., Bestand und Wandel. Meine Lebenserinnerungen, zugleich ein Beitrag zur neueren Geschichte der Mathematik. München, Oldenbourg 1950. (6), 309, (3) S. mit Titelportrait, OHlwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 66127H> |
€ 22,- verkauft |
13532 Mathematik - Lax, Peter D. u. Ralph S. Philips, Scattering Theory. (= Pure and Applied Mathematics. A Series of Monographs and Textbooks, Bd. 26). New York u. London, Academic Press 1967. Gr.-8°. XII, 276 S., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 68088H> |
€ 24,- |
13533 Mathematik - Leconte, Th. u. R. Deltheil, Préparation a l'étude des probabilités. Paris, Vuibert 1937. Gr.-8°. 168 S., OBrosch. Rücken mit stärkeren, sonst nur geringe Gbrsp. <Bestellnr. 62982H> |
€ 18,- |
13534 Mathematik - Lense, Josef, Vorlesungen über höhere Mathematik. München, Leibniz 1948. Gr.-8°. 260 S. mit 102 Abb., OHlwd. (leicht fleckig). Stempel u. Namenszug auf Vorsatz. EA. <Bestellnr. 66137H> |
€ 22,- |
13535 Mathematik - Nerst, W. u. A. Schönflies, Einführung in die mathematische Behandlung der Naturwissenschaften. Kurzgefaßtes Lehrbuch der Differential- und Integralrechnung mit besonderer Berücksichtigung der Chemie. München u. Berlin, Oldenbourg 1907. 5. Aufl. Gr.-8°. XII, 371 S., OLwd. (stellenw. verblaßt, etw. fleckig). Anstr. u. handschr. Marginalien. <Bestellnr. 66133H> |
€ 24,- |
13536 Mathematik - Neuhaus, Otto, Geheimnisse des Schnellrechnens. Rechnen ein Vergnügen! Ein Nußknacker für gute und schlechte Rechner. Mit Myriaden-Kalender, Moment-Mondtafel, Ostern im Kopf, Glückspiel-Rechnen und Anhang: Zahlenhumor und Geheimschrift. Gedächtnislehre: Alle Zahlen im Kopf! Köln, Sieger 1935. 13. Aufl. (2), 54 S. mit Abb., ill. OBrosch. <Bestellnr. 64855H> |
€ 20,- |
13537 Mathematik - Polya, G., Induction and Analogy in Mathematics. (= Mathematics and Plausible Reasoning, Bd. I). Princeton, Princeton University Press 1954. Gr.-8°. XVI, 280 S. mit Figuren im Text, OLwd. Schnitt etw. stockfl., sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 67969H> |
€ 16,- verkauft |
13538 Mathematik - Rademacher, Hans u. Otto Toeplitz, Von Zahlen und Figuren. Proben mathematischen Denkens für Liebhaber der Mathematik. Berlin, Springer 1930. Gr.-8°. V, (3), 164 S. mit 129 Textfiguren, OLwd. (zwei Flecken). Titelbl. mit Widmung, sonst gut. EA. <Bestellnr. 66131H> |
€ 24,- verkauft |
13539 Mathematik - Reid, Constance, Richard Courant 1888 - 1972. Der Mathematiker als Zeitgenosse. Berlin u.a., Springer 1979. Gr.-8°. (6), 373, (5) S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 66174H> |
€ 24,- verkauft |
13540 Mathematik - Sutton, O.G., Mathematics in Action. With drawings and diagrams by A.J. Laurie. London, Bell and Sons 1954. VIII, 226, (6) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 55604H> |
€ 30,- |
13541 Mathematik - Tietze, Heinrich, Gelöste und ungelöste mathematische Probleme aus alter und neuer Zeit. Vierzehn Vorlesungen für Laien und für Freunde der Mathematik. Zwei Bände. München, Biederstein 1949. Gr.-8°. 256 u. 303, (3) S. mit insges. 156 Figuren im Text u. 18 Tafeln, OLwdbde. (an den Rücken etw. verblaßt). Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 60411H> |
€ 45,- |
13542 Mathematik - Tóth, L. Fejes, Regular Figures. (= Pure and Applied Mathematics. International Series of Monographs, Bd. 48). London u.a., Pergamon Press. 1964. XI, 339 S. mit Abb. im Text u. auf 3 Farbtafeln, 12 beilieg. rot-grüne Tafeln u. 3D-Brille, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 68098H> |
€ 48,- verkauft |
13543 Mechanik - Wassmuth, A., Grundlagen und Anwendungen der statischen Mechanik. (= Sammlung Vieweg. Tagesfragen aus den Gebieten der Naturwissenschaften u.d. Technik, Bd. 25). Braunschweig, Vieweg 1915. VII, 85 S., OBrosch. Nur geringe Gbrsp.; wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67394H> |
€ 14,- |
13544 Medizin - Auer, Kurt, Atlas pathologischer und klinischer Anatomie für Dentisten. München, Apollonia 1938. 2. Aufl. Gr.-4°. (8), 291 S. mit 475 (teils farb.) Abb., OLwd. <Bestellnr. 54410H> |
€ 48,- |
13545 Medizin - Boller, Reinhold, Atlas der Gastroenterologischen Endoskopie. Wien-Innsbruck, Urban & Schwarzenberg 1958. 4°. XIV, (4), 381, (3) S. mit 326 (überwieg. farb.) mont. Abbildungen, 4 (3 farb.) Tafeln, OHalblederbd. mit goldgepr. Lederrsch. (Rücken gering verblaßt). Gutes Exemplar des schönen und aufwendig hergestellten Bandes. EA. <Bestellnr. 62833H> |
€ 65,- |
13546 Medizin - Brera, Valerian Aloys, Anatripsologie, oder: die Lehre von den Einreibungen, die eine neue Methode enthält, durch Einreibungen mit thierischen Säften und verschiedenen andern Substanzen, die man innerlich zu geben pflegt, auf den menschlichen Körper zu wirken. Nach der vierten sehr vermehrten Ausgabe aus dem Italiänischen übersetzt, und mit Anmerkungen begleitet von Joseph Eyerel. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Wien 1800. Zwei Bände in einem Band. Ulm, Haug 1964. XVI, 187, (13), 134, (2) S., OPappbd. mit Ldrrsch. <Bestellnr. 67330H> |
€ 30,- |
13547 Medizin - Chiari, Otto, Heilkunde im Wandel der Zeit. Zürich, Rascher 1953. 249 S., OLwd. (etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 48888H> |
€ 18,- |
13548 Medizin - Curran, R.C., Colour Atlas of Histopathology. Preface by Sir Roy Cameron. With 765 Photomicrographs. London, Baillière, Tindall & Cassell (Cop. 1966). 29,5 x 31,5 cm. (12), 94, (2) S. mit 765 Farbabb., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 67819H> |
€ 30,- |
13549 Medizin - Die Heilkraft der Kräuter. O.O. u. Vlg. (Werbegabe von Apotheken, ca. 1929). 32 S., ill. OBrosch. <Bestellnr. 45358H> |
€ 8,- |
13550 Medizin - Genschorek, Wolfgang, Ernst Ludwig Heim. Das Leben eines Berliner Volksarztes. Leipzig, Hirzel 1987. 4. Aufl. 226, (2) S. + 79 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 52228H> |
€ 14,- |
13551 Medizin - Gräff, Siegfried, Medizinische und pathologisch-anatomische Forschung und Lehre. Betrachtungsweisen und ihre Auswirkung in Arzttum, Rechtspflege und Versicherungswesen. Hamburg, Stromverlag 1950. 250, (2) S., OLwd. mit (minim. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58957H> |
€ 25,- |
13552 Medizin - Hell, J., Der praktische Arzt als Augenarzt. Kurzes Handbuch für praktische Aerzte und Studierende. Ravensburg, Otto Maier 1897. 2. Aufl. Kl.-8°. V, 117, (5) S., OKt. <Bestellnr. 60973H> |
€ 25,- |
13553 Medizin - Käser, O. u. F.A. Iklé, Atlas der gynäkologischen Operationen. Stuttgart, Thieme 1960. 28 x 22, 5 cm (quer). XI, 451 S. mit 720 Zeichn., OLwd. EA. <Bestellnr. 62572H> |
€ 34,- |
13554 Medizin - Kisskalt, Karl, Theorie und Praxis der Medizinischen Forschung. München u. Berlin, Lehmann 1942. Gr.-8°. 248 S., O(?)Lwd. (ohne Aufdruck). EA. <Bestellnr. 61536H> |
€ 24,- |
13555 Medizin - Kneipp, Sebastian, So sollt ihr leben! Winke und Ratschläge für Gesunde und Kranke zu einer einfachen, vernünftigen Lebensweise und einer naturgemäßen Heilmethode. Kempten, Kösel & Pustet 1922. 180.-184. Tsd. XVI, 370 S., OPp. Nur geringe Gbrsp., insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 61423H> |
€ 20,- |
13556 Medizin - Krayl, Karl, Hippokrates-Brevier. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart, Enke 1941. 156, (4) S., OLwd. <Bestellnr. 63196H> |
€ 20,- |
13557 Medizin - Krutoff, Leo, Die Mayo-Klinik. 400 Ärzte für einen Patienten. Düsseldorf u. Wien, Econ 1967. 2. Aufl. 320 S. + 16 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 58982H> |
€ 15,- |
13558 Medizin - Künzel, Ute, Der herzkranke Patient in alter Zeit. Historische Fälle, vorgestellt und kommentiert. Taunusstein, Edition Rarissima 1987. 4°. 108 S. mit zahlr. farbigen Abb., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 62082H> |
€ 15,- |
13559 Medizin - Marcinowski, J., Im Kampf um gesunde Nerven! Ein Wegweiser zum Verständnis und zur Heilung nervöser Zustände. Für Ärzte und Laien. Berlin, Salle 1904. Gr.-8°. VI, 141 S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Wenige Bleistiftanstr.; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62760H> |
€ 20,- |
13560 Medizin - Meggendorfer, Friedrich, Allgemeine und spezielle Therapie der Geistes- und Nervenkrankheiten. Stuttgart, Wiss. Verlagsges. 1950. Gr.-8°. X, (2), 235 S., OLwd. (dieser u. Vorsätze mit einigen schwachen Stockfl.) Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59616H> |
€ 30,- |
13561 Medizin - Paré, Ambroise, Rechtfertigung und Bericht über meine Reisen in verschiedene Orte. Übertr. u. Einl. von Erwin H. Ackerknecht. (= Hubers Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften II). Bern u. Stuttgart, Huber 1963. Gr.-8°. 125, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser nur gering angerändert). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 37730H> |
€ 20,- |
13562 Medizin - Pettenkofer, Max von, Die Cholera. S. 86 - 106 u. 232 - 270 In: Nord und Süd. Eine deutsche Monatsschrift. 31. Bd. (Oct - Dez. 1884). Gr.-8°. (18), 444, (8) S. mit Abb., OLwd. mit Goldpr. (angestaubt u. mit kl. Läsuren). Papier materialbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 67974H> * Weit. Beitr. von Heyse ("Das Fagott"), R. Lindau, Wildenbruch u.a. Aus dem Inhalt: Englische Gärten; Darwinismus in der Völkerentwicklung; Ein Landschaftsbild aus Klein-Asien; Ernst von Wildenbruch; Eisenbahn- u. Telegraphen-Streik in den Vereinigten Staaten. |
€ 38,- |
13563 Medizin - Reich, Eduard, Pathologie der Bevölkerung. Berlin, Grieben 1879. Gr.-8°. XI, 398 S., Lwd. der Zeit (dieser wasserfleckig) mit handschr. Rsch. Papier nur vereinzelt leicht stfl. EA. <Bestellnr. 51877H> |
€ 65,- |
13564 Medizin - Roques, Kurt Rüdiger von, Alte Heilweisen neu entdeckt. Ein Buch für Gesunde und Kranke. Hannover, Feuerberg 1962. 243 S. 24 Zeichn. u. 9 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 65916H> |
€ 20,- |
13565 Medizin - Rotter, Emil, Die typischen Operationen und ihre Übung an der Leiche. Compendium der chirurgischen Operationslehre mit besonderer Berücksichtigung der topographischen Anatomie, sowie der Bedürfnisse des praktischen Feldarztes. München, Lehmann 1895. 4. Aufl. X, 383, (23) S. mit 115 Figuren, ill. OLwd. (Kanten berieben). Einband u. Papier vereinzelt etw. fleckig, einige Bleistiftanstr. <Bestellnr. 63737H> |
€ 30,- |
13566 Medizin - Schreber, D.g.M., Ärztliche Zimmergymnastik oder System der ohne Gerät und Beistand überall ausführbaren heilgymnastischen Freiübungen als Mittel der Gesundheit und Lebenstüchtigkeit für beide Geschlechter und jedes Alter. Leipzig, Fleischer 1896. 26. Aufl., durchgesehen und ergänzt. Gr.-8°. (4), 122 S. mit 45 Abb., eine Falttafel, ill. OLwd. (etw. berieben). <Bestellnr. 56541H> |
€ 25,- |
13567 Medizin - Schweninger, Ernst, Der Arzt. 2. Auflage mit Vorwort von Gerhard Madaus. Radebeul, Rohrmoser 1926. 148 S. mit Titelportrait, OPp. (stw. verblaßt, kleine Läsuren). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 59791H> * Die erste Auflage ist 1906 in der von Martin Buber herausgegebenen Reihe "Die Gesellschaft. Samml. sozialpsychologischer Monographien" erschienen. |
€ 20,- |
13568 Medizin - Stöhr, Philipp, Lehrbuch der Histologie und der mikroskopischen Anatomie des Menschen mit Einschluß der mikroskopischen Technik. Zwölfte verbesserte Auflage. Jena, G. Fischer 1906. 17 x 25 cm. XV, 464 S. mit 354 (teils farb.) Abbildungen, OLwd. Der fl. Nachsatz fehlt, wenige Bleistiftmarginalien. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 58756H> |
€ 25,- |
13569 Medizin - Studie über die Entwicklung der Heilmittelherstellung in den verschiedenen Kulturkreisen und ein Überblick über den Werdegang des Luitpold-Werkes. Hrsg. anläßlich des 50. Jahrestages seit seiner Gründung im Jahre 1910. (München) 1960. 4°. 125 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit goldgepr. Ldrrsch. EA. <Bestellnr. 59920H> |
€ 25,- |
13570 Medizin - Studnitz, G. von, Grundvorgänge des Sehens. 100 Jahre Sehstoffe. (= Nova acta Leopoldina, Band 9, Nr. 57). Halle 1940. 4°. (26 S.), OBrosch. Nur geringe Gbrsp., insges. gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 58692H> |
€ 14,- |
13571 Medizin - Suckow, Heinrich Emil, Grundriss der speciellen Semiotik. Nach den Quellen bearbeitet. Jena, Bransche Buchhandlung 1838. Gr.-8°. X, 296, (2) S., tadelloser neuer Pappbd. (ohne Titelei). Papier wasserrandig, die ersten Bl. mit Randläsuren u. alten Stempeln. EA. <Bestellnr. 60580H> |
€ 38,- |
13572 Medizin - Withering, William Withering, Bericht über den Fingerhut und seine medizinische Anwendung mit praktischen Bemerkungen über Wassersucht und andere Krankheiten. Nachdruck der DEA von 1929. Mannheim, Boehringer 1984. (4), 209, (3) S., 1 gefalt. Farbtafel, OHlwd. <Bestellnr. 55583H> |
€ 15,- |
13573 Medizin - Gehirnforschung - Rohracher, Hubert, Die Arbeitsweise des Gehirns und die psychischen Vorgänge. 4., umgearb. u. erweit. Aufl. von "Die Vorgänge im Gehirn u.d. geistige Leben". München, Barth 1967. 208 S. mit 9 Abb., OLwd. mit OUmschl. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 58958H> * Aufbau u. Feinstruktur des Gehirns. Die Vorgänge im Gehirn während des bewußten Erlebens. Theorie der "spezifischen Erregungen". Gehirntheorie des psychischen Geschehens. Gehirn und Persönlichkeit. Urhirnkomponenten des Erlebens. Theorien des bewußten Erlebens. |
€ 25,- |
13574 Medizin - Gynäkologie - Liepmann, Wilhelm, Gynäkologische Psychotherapie. Ein Führer für Ärzte und Studierende. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1924. Gr.-8°. VII, 208 S. mit 20 Ill., 4 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Einband stark wasserfleckig, Papier stw. leicht fleckig. EA. <Bestellnr. 62769H> |
€ 24,- |
13575 Medizin - Heimkehrer - Extreme Lebensverhältnisse und ihre Folgen. Berichte über die Ärztekongresse zur Pathologie, Therapie und Begutachtung der Heimkehrerkrankheiten. 17. 10. 1953 Bonn, 24. 9. 1955 Bad Ems. 16.-17. 6. 1957 Bad Homburg. Bad Godesberg, Ärztlich-Wiss. Beirat des Verbandes der Heimkehrer Deutschlands 1959. Gr.-8°. 359 S. mit einigen Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 59606H> |
€ 30,- |
13576 Meer - Gellert, Georg, Die Wunder des Meeres. Allgemeinverständliche Darstellung des Lebens und Treibens im Meere, der Tier- und Pflanzenwelt, der maritimen Einrichtungen und der Eroberung und Nutzbarmachung des Meeres durch den Menschen. Berlin, Herlet (ca. 1911). Gr.-8°. 562 S. mit einer Farbtafel, 325 Illustrationen u. Karten, ill. OLwd. (dieser stockfl.) Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67010H> |
€ 30,- |
13577 Meeresforschung - Beebe, William, 923 Meter unter dem Meeresspiegel. Mit 128 bunten und einfarbigen Abbildungen sowie einer Karte. Leipzig, Brockhaus 1938. 5. Aufl. Gr.-8°. 255 S. + zahlr. Tafeln, OLwd. Exlibris. <Bestellnr. 39115H> |
€ 15,- verkauft |
13578 Meeresforschung - Beebe, William, Acht hondret meter onder de zeespiegel. Amsterdam, Scheltens & Giltay (um 1935). Gr.-8°. (4), 258, (2) S. + 123 Abb. auf Tafeln, blindgepr. OLwd. (gering verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 63656H> |
€ 15,- |
13579 Meeresforschung - Beebe, William, Das Arcturus-Abenteuer. Die erste Tiefsee-Expedition der Neuyorker Zoologischen Gesellschaft. Leipzig, Brockhaus 1928. Gr.-8°. 331 S. + 68 (teils farb.) Abb. auf Tafeln, ill. OLwd. Einband mit leichten Gbrsp., Vorsatz etw. fleckig u. mit Widmung. DEA. <Bestellnr. 51109H> |
€ 38,- |
13580 Meteorologie - Falb, Rudolf, Wetterbriefe. Meteorologische Betrachtungen mit besonderer Bezugnahme auf die periodischen Ueberschwemmungen im Jahre 1882. Wien u.a., Pest 1883. VI, 152 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 54997H> |
€ 30,- verkauft |
13581 Mission - Saeter, Ivar, Lars Olsen Skrefsrud. Der Gründer der Santalmission. Stuttgart u. Basel, Evang. Missionsverlag 1928. Gr.-8°. VI, (2), 189, (3) S. mit Titelportrait, 6 Tafeln u. Karte. OLwd. <Bestellnr. 41786H> |
€ 30,- |
13582 Münzen - Tentzel, Saxonia numismatica oder Medaillen-Cabinet von Gedächtnismünzen und Schaupfennigen, welche die Chur- und Fürsten der Ernestinischen Linie haben prägen und verfertigen lassen. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe 1714. Zwei Bände (von 3). Berlin, Verlag für Verkehrswesen 1982. Zus. 852 S., OKstbde. Das Faksimile liegt komplett vor; ohne den Tafel- und Registerband. <Bestellnr. 47166H> |
€ 48,- |
13583 Nähmaschinen - Zeugnisse über Pfaff-Nähmaschinen. Kaiserslautern (1907). 32 S. mit Abb., OBrosch. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 56072H> |
€ 30,- |
13584 Naturheilpraxis. Organ der deutschen Heilpraktiker. 18. Jahrgang. München 1965. 4°. 496 S., OLwd. (etw. wasserfleckig). <Bestellnr. 65822H> * Enthält zahlr. Fachartikel u. Aufsätze zu allen denkbaren Gebieten u. Randgebieten der alternativen Medizin. |
€ 30,- |
13585 Naturheilpraxis. Organ der deutschen Heilpraktiker. 19. Jahrgang. München 1966. 4°. 487 S., OLwd. <Bestellnr. 65823H> * Enthält zahlr. Fachartikel u. Aufsätze zu allen denkbaren Gebieten u. Randgebieten der alternativen Medizin. |
€ 32,- |
13586 Naturheilpraxis. Organ der deutschen Heilpraktiker. Fachblatt der International Federation of Practioners of Natural Therapeutics. Mit der Beilage "Der Heilpraktiker". 22. Jahrgang. München 1969. 4°. 555, (5) S. + 96 S. "Der Heilpraktiker", OLwd. <Bestellnr. 65821H> * Enthält zahlr. Fachartikel u. Aufsätze zu allen denkbaren Gebieten u. Randgebieten der alternativen Medizin. |
€ 32,- |
13587 Naturwissenschaft - Ale, Otto, Aus der Natur. Essays. Zweite Reihe. Leipzig, Frohberg 1871. (6), 320 S. mit Ill., 1 Faltkarte, HLwd. der Zeit (etw. berieben u. verblaßt). Besitzvermerk auf Titelbl. EA. <Bestellnr. 46291H> * Aus dem Inhalt: Die Erfindung des Porzellans (S. 1 - 50); Formen des thierischen Sehorgans; Die Thräne; Messung der Lichtwellen; Ausflug in den Himmelsraum; Meeresleuchten; Pole der Erde; Der Marmor. |
€ 45,- |
13588 Naturwissenschaft - Bach, M., Studien und Lesefrüchte aus dem Buche der Natur. Für jeden Gebildeten, zunächst für die reifere Jugend und ihre Lehrer. Gänzlich umgearbeitet und bedeutend vermehrt von Ludwig Borgas. Erster Band (von 4 Bdn.) Köln, Bachem 1899. 9. Aufl. XX, 306 S. mit 61 Holzschnitten, Halblederbd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Einband beschabt u. mit Läsuren, Vorsätze etw. fleckig bzw. durch das Leder gebräunt, handschr. Nummer. Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 68210H> * In diesem - in sich geschlossenen - Band befaßt sich der Autor mit Tieren und Pflanzen: Maikäfer, Kuckuck, Glühwürmchen, Stubenfliege, Ameisen, Biene, Kartoffel, Mammutbaum, Coca-Pflanze, Symbiose der Pflanze, fleischfressende Pflanzen u.a. |
€ 18,- |
13589 Naturwissenschaft - Jakob, Johann, Die Grundlagen unserer naturwissenschaftlichen Erkenntnis. Eine naturphilosophische Betrachtung über das Raum-Zeit-Materie-Problem. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1948. Gr.-8°. 266, (2) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Fußkapital etw. angestaucht; insgesamt gut. EA. <Bestellnr. 38194H> |
€ 20,- |
13590 Naturwissenschaft - Plaßmann, Joseph (Hg.), Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften 1919 - 1920. 31. Jahrgang. Freiburg u.a., Herder 1921. 4°. XVI, 394, (2) S. mit 147 Abb. im Text u. auf 20 Tafeln, OHlwd. (fleckig u. verblaßt, etw. berieben u. bestoßen). Vorsätze u. wenige Bl. stockfleckig. EA. <Bestellnr. 65902H> * Aufsätze aus den Bereichen Technik, Chemische Technologie, Berg- u. Hüttenwesen, Forst- u. Landwirtschaft, Anthropologie, Ethnologie u. Urgeschichte, Medizin, Luftfahrt u. Wetterkunde, Erdkunde, Himmelserscheinungen. |
€ 28,- |
13591 Naturwissenschaft - Schoedler, Friedrich, Das Buch der Natur, die Lehren der Physik, Astronomie, Chemie, Mineralogie, Geologie, Botanik, Zoologie und Physiologie umfassend. Zweiundzwanzigste verbesserte Auflage. Zwei Bände. Braunschweig, Vieweg 1884 u. 1886. XXXIV, 546 u. XXXIV, 623, (7) S. mit über 1000 Holzstichen, Sternkarten, Mondkarte, Spektraltafel u. einer geognostischen Tafel in Farbendruck, HLdrbde. der Zeit. Ein Buchblock gebrochen bzw. teils gelockert, Papier teils etw. stockfl., Namenszüge. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 51683H> |
€ 65,- |
13592 Naturwissenschaft - Verhandlungen der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft. 110. Jahresversammlung vom 29. Aug. - 1. Sept. 1929 in Davos. Drei Teile in einem Band. I. Bericht des Zentralvorstandes, Kassabericht, Veröffentlichungen u.a. II. Vorträge. Anhang: Nekrologe verstorbener Mitglieder. Aarau, Sauerländer 1929. 144, 236 u. 44 S. mit einigen Tafeln, OBrosch. Div. leichte Gbrsp., insgesamt wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 61937H> * Vorträge der Sektionen für Mathematik, Physik, Geophysik, Meteorologie u. Astronomie, Chemie, Geologie, Mineralogie u. Petrographie, Allg. Botanik, Spez. Botanik u. Pflanzengeographie, Zoologie u. Entomologie, Anthropologie u. Ethnologie, Paläontologie, Medizin. Biologie, Geschichte der Medizin u. Naturwiss., Geographie u. Kartographie. |
€ 24,- |
13593 Naturwissenschaft - Verhandlungen der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft. 95. Jahresversammlung vom 8.-11. September 1912 in Altdorf. Drei Teile in zwei Bänden: I. Protokolle, Berichte, Personalien u.a. II. Vorträge. III. Biographien verstorbener Mitglieder. Aarau, Sauerländer 1912. (8), 210, 170, (2) u. (8), 251 S. mit Abb. im Text u. auf Tafeln (eine davon mit Randeinriß), OBroschuren. (stw. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61936H> * Vorträge der Mathematischen, Physikalisch-meteorologischen, Chemischen, Geologischen, Botanischen u. Zoologischen Sektion. |
€ 28,- |
13594 Numismatik - Dorfmann, Bruno, Das Münz- und Geldwesen des Herzogtums Lauenburg und Die Medaillen des Hauses Sachsen-Lauenburg. Lübeck, Riechmann 1969. 4°. 144 S., 16 Tafeln mit über 150 Abb., OPp. (etw. fleckig). Die Abbildung einer Medaille ausgeschnitten, sonst gut. EA. <Bestellnr. 59172H> |
€ 45,- |
13595 Numismatik - Grasser, Walter, Bayerische Münzen. Vom Silberpfennig zum Golddukaten. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus 1980. 19,5 x 23 cm. 197 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit Goldpr. u. (gering angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 68743H> |
€ 20,- verkauft |
13596 Ökonomie - Dix, Arthur, Geoökonomie. Einführung in die erdhafte Wirtschaftsbetrachtung. München u. Berlin, Oldenbourg 1925. IV, (2), 100, (2) S., OBrosch. (etw. verblaßt). Papierecken etw. fleckig. EA. <Bestellnr. 52423H> |
€ 14,- |
13597 Ökonomie - Pesch, Heinrich, Lehrbuch der Nationalökonomie. Fünf Bände. Freiburg, Herder 1920 - 1926. 4°. Zus. 3880 S., OHlwdbde. (Bd. III etw. abweichend in Ganzleinen gebunden). Leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. Die Bde. I - III liegen in neu bearbeit. Auflage vor, die Bde. IV u. V in EA. <Bestellnr. 65004H> |
€ 85,- |
13598 Ökonomie - Roscher, Wilhelm, Grundlagen der Nationalökonomie. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. 25. Auflage, ergänzt durch Robert Pöhlmann. Vorwort u. Nachtrag von Adolf Weber. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1918. Gr.-8°. XVIII, 942, (6) S. mit Titelportrait, OHlwd. (etw. berieben u. gelockert, vord. Innenfalz stärker gelockert). Einige Anstr. u. handschr. Marg., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 65768H> |
€ 32,- |
13599 Ökonomik - Bergler, Georg (Hg.), Wie sie ihn erlebten. Wilhelm Vershofen zum Gedächtnis. Nürnberg, Frankenverlag 1965. 183 S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 59538H> |
€ 15,- |
13600 Ökonomik - Erhard, Ludwig (Hg.), Deutschlands Rückkehr zum Weltmarkt. Bearb. von Herbert Gross. Düsseldorf, Econ 1953. 287 S. + 20 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64559H> |
€ 35,- |
13601 Ökonomik - Kruse, Alfred, Geschichte der volkswirtschaftlichen Theorien. 3. erweiterte Auflage. München, Pflaum 1953. Gr.-8°. 319 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 52448H> |
€ 20,- |
13602 Ökonomik - Luther, Hans, Feste Mark - Solide Wirtschaft. Rückblick auf die Arbeit der Reichsregierung während der Wintermonate 1923/24. Berlin, Stollberg 1924. Gr.-8°. 77, (3) S., OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63249H> |
€ 20,- |
13603 Ökonomik - Maier-Rothschild, Handbuch der gesamten Handelswissenschaften für ältere und jüngere Kaufleute sowie für Fabrikanten, Gewerbetreibende, Verkehrsbeamte, Anwälte und Richter. Dritte neu bearbeitete Auflage. Zwei Bände. Stuttgart, Maier 1884. XIV, 658 u. XI, 700 S., OLwdbde. mit Goldpr. (einige Wasserflecken). Vorsätze nachgedunkelt; gutes Exemplar. <Bestellnr. 59102H> |
€ 48,- |
13604 Ökonomik - Mottram, R.H., Wesen und Geschichte der Finanzspekulation. Leipzig, Insel 1932. Gr.-8°. 407 S., OLwd. Schnitt stockfl., Vorsätze etw. unfrisch u. mit Besitzvermerk. Insges. wohlerhalten. DEA. Sarkowski 1152. <Bestellnr. 59962H> |
€ 25,- |
13605 Ökonomik - Schmölders, Günter, Allgemeine Steuerlehre. Stuttgart u.a., Humboldt 1951. Kl.-8°. 169, (7) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 58939H> |
€ 15,- |
13606 Ökonomik - Schulze, Georg, Völkerwohlstand und Weltwirtschaft. Leipzig, Goldmann 1942. 320, (4) S., OPp. Schnitt u. wenige Bl. stfl., eingekl. Widmung. EA. <Bestellnr. 63290H> |
€ 18,- |
13607 Ökonomik - Wagemann, Ernst, Konjunkturlehre. Eine Grundlegung zur Lehre vom Rhythmus der Wirtschaft. Berlin, Hobbing 1928. Gr.-8°. XVI, 301, (3) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Vorsatz mit Widmung. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63240H> |
€ 48,- |
13608 Ökonomik - Weber, Adolf, Übergangswirtschaft und Geldordnung. Leitgedanken für den Neubau der deutschen Volkswirtschaft. München, Pflaum 1946. Gr.-8°. XXVI, 172 S., OBrosch. (stw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 52513H> |
€ 25,- |
13609 Ökonomik - Wilhelm Vershofen 1878 - 1978. Gedenkschrift zu seinem 100. Geburtstag von seinen Schülern und Freunden. O.O., Wilhelm Vershofen-Ges. 1978. Gr.-8°. 136 S. mit Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 56495H> * Eins von 500 Exemplaren. |
€ 20,- |
13610 Oldtimer - Encyclopedia of American Cars. 1940 - 1970. Hrsg. von Richard M. Langworth u. The Editors of Consumer Guide. Skokie, Publications Internat. 1980. 4°. 416 S. mit zahlr. SW-Abb. u. 32 Farbtafeln, OPp. EA. <Bestellnr. 68683H> |
€ 28,- |
13611 Optik - Born, Max, Optik. Ein Lehrbuch der elektromagnetischen Lichttheorie. Berlin u.a., Springer 1972. 3.Aufl. Gr.-8°. X, 591 S. mit 252 Figuren im Text, OKt. <Bestellnr. 67911H> |
€ 30,- verkauft |
13612 Ornithologie - Floericke, Kurt, Taschenbuch zum Vogelbestimmen. Praktische Anleitung zur Bestimmung unserer Vögel in freier Natur nach Stimme, Flug, Bewegungen usw. nebst Tabellen zur Bestimmung toter Vögel, der Nester und Eier. Stuttgart, Kosmos (Cop. 1916). 3. Aufl. 259 S. mit 35 Zeichn. im Text, 10 (davon 9 farb.) doppelblattgr. Tafeln, ill. OHlwd. mit Goldpr. (berieben u. bestoßen). Das erste Bl. mit Widmung; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 61245H> |
€ 20,- |
13613 Pädagogik - Hepp, Joh., Die Selbstregierung der Schüler. Erfahrungen mit F.W. Försters Vorschlägen für eine vertiefte Charakterbildung in der Schule. Zürich, Schultheß 1911. (6), 111, (9) S., OKt. Nur geringfüg. Gbrsp. EA. <Bestellnr. 41351H> |
€ 20,- |
13614 Pädagogik - Kern, Hermann, Grundriß der Pädagogik. Zweite, durchgesehene Auflage. Berlin, Weidmann 1878. XII, 310 S., HLwd. der Zeit. Papier nur sehr vereinzelt leicht stockfl., Vorsatz mit Stempel u. Besitzvermerk. <Bestellnr. 67343H> |
€ 28,- |
13615 Paläontologie - Rüger, Ludwig (Hg.), Geologie und Paläontologie. (= Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939 - 1946. Band 48). Wiesbaden, Dieterich 1948. 1.-2. Tsd. (8), 246, (2) S., 1 gefalt. Karte, OBrosch. (diese etw. fleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61813H> |
€ 14,- |
13616 Pantomime - Sédouard, E., Pantomimen, Schattenspiele, Kartoffel-Komödien und andere Gesellschafts-Scherze. Zweite, (bedeutend) vermehrte Auflage. Berlin, Blochs Theater-Buchhandlung (ca. 1905). VIII, 242, (14) S., ill. OLwd. Vorsätze u. wenige Bl. etw. fleckig, Namenszug. Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 8873H> |
€ 30,- verkauft |
13617 Pelztierzucht - Voelker, August, Der Silberfuchszüchter. Silberfuchs, Blaufuchs und Edelpelztierzucht. Ein Leitfaden für Edelpelztierzüchter. Köln u. Freiburg, Voelker 1925. Gr.-8°. 93 S. + 17 Tafeln, ill. OKt. Titelbl. mit Exlibrisstempel. EA. <Bestellnr. 68591H> |
€ 25,- |
13618 Pharmazie - Antall, József, Bilder aus der Geschichte der europäischen Heilkunde und Pharmazie. Budapest, Corvina Kiadó 1981. 21 x 24 cm. 22, (6) S. Text + 58 Farbtafeln mit 92 Abb. nebst ausführl. Bildlegenden, OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 64203H> |
€ 24,- |
13619 Pharmazie - Hauschild, Fritz, Pharmakologie und Grundlagen der Toxikologie. Leipzig, Thieme 1958. Gr.-8°. XVIII, 1106 S. mit 170 Abb. u. 312 (teils gefalt.) Tabellen, OLwd. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt). Namenszug; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62588H> |
€ 30,- |
13620 Pharmazie - Vester, Helmut, Topographische Literatursammlung zur Geschichte der deutschen Apotheken. I. Hauptteil "Deutsche Städte und Ortschaften" L - R. (= Veröff. der Internat. Ges. für Geschichte der Pharmazie, neue Folge, Band 17). Stuttgart, Int. Ges. für Gesch. der Pharmazie 1960. (120 S.), OBr. EA. <Bestellnr. 68035H> |
€ 16,- verkauft |
13621 Pharmazie - Vester, Helmut, Topographische Literatursammlung zur Geschichte der deutschen Apotheken. I. Hauptteil "Deutsche Städte und Ortschaften" S - Z. II. Hauptteil "Deutsche Länder, Provinzen, etc.". III. Hauptteil "Deutsches Reichsgebiet". (= Veröff. der Internat. Ges. für Geschichte der Pharmazie, neue Folge, Band 17). Stuttgart, Int. Ges. für Gesch. der Pharmazie 1961. (156 S.), OBr. (Unterkante etw. stockfl.) Sonst gut. EA. <Bestellnr. 68036H> |
€ 20,- verkauft |
13622 Physik - Blasius, Heinrich, Wärmelehre. Physikalische Grundlagen vom technischen Standpunkt. Hamburg, Boysen & Maasch 1931. Gr.-8°. VIII, 232 S. mit 87 Figuren, OLwd. (schwacher Wasserrand). Namenszug, Buntstiftanstr. Insgesamt wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62068H> |
€ 15,- |
13623 Physik - Broglie, Louis de, Matière et lumière. Paris, Michel 1937. 342 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 56162H> |
€ 20,- |
13624 Physik - Fischer, Karl T., Neuere Versuche zur Mechanik der festen und flüssigen Körper. Mit einem Anhange über das absolute Maasssystem [sic]. Ein Beitrag zur Methodik des physikalischen Unterrichts. Leipzig u. Berlin, Teubner 1902. IV, (2), 68 S. mit 55 Zeichn., OHlwd. EA. <Bestellnr. 59230H> * Titelbl. mit eigenhänd. Widmung des Verfassers an einen Kollegen, der offenbar Fig. 4 beigesteuert hat. |
€ 25,- |
13625 Physik - Heisenberg, Elisabeth, Das politische Leben eines Unpolitischen. Erinnerungen an Werner Heisenberg. München u. Zürich, Piper 1980. 201, (3) S. + 20 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 64125H> |
€ 18,- |
13626 Physik - Heisenberg, Werner, Der Teil und das Ganze. Gespräche im Umkreis der Atomphysik. München, Piper 1969. 333, (3) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 63208H> |
€ 24,- verkauft |
13627 Physik - Heisenberg, Werner, Die physikalischen Prinzipien der Quantentheorie. Leipzig, Hirzel 1941. 2. Aufl. VIII, 115, (5) S. mit 22 Abb. im Text u. auf einer Tafel, OLwd. Schnitt minimal stockfl.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 58819H> * Beiliegt: Werner Heisenberg: Der Teil und das Ganze. Aus: Die Zeit 34 u. 35/1969. Insges. etwa 3 Seiten. |
€ 38,- |
13628 Physik - Heisenberg, Werner, Schritte über Grenzen. Gesammelte Reden und Aufsätze. München, Piper 1971. 313, (7) S., OPp. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Widmung. EA. <Bestellnr. 47342H> |
€ 20,- |
13629 Physik - Hellwig, Günter, Differentialoperatoren der mathematischen Physik. Eine Einführung. Berlin u.a., Göttingen 1964. Gr.-8°. XI, 253, (3) S., OLwd. mit Goldpr. (Fußkapital etw. bestoßen). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 65473H> * Vortitelbl. mit kl. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 35,- |
13630 Physik - Mache, Heinrich, Einführung in die Theorie der Wärme. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1921. Gr.-8°. VIII, 319 S. mit 96 Textfiguren, OBrosch. EA. <Bestellnr. 55721H> |
€ 30,- |
13631 Physik - Omeljanowski, M.E., Philosophische Probleme der Quantenmechanik. Berlin, Dt. Vlg. der Wissenschaften 1962. 256 S., OHlwd. Vortitelbl. mit eingekl. Besitvermerk, sonst gutes Ex. mit (lädiertem) OUmschl. <Bestellnr. 68258H> |
€ 28,- |
13632 Physik - Planck, Max, Das Weltbild der neuen Physik. Leipzig, Barth 1942. 9. Aufl. 52, (2) S., OBrosch. (leichte Gbrsp). Oberkante durchgehend mit kl. Einriß. <Bestellnr. 27641H> |
€ 14,- |
13633 Physik - Planck, Max, Der Kausalbegriff in der Physik. Leipzig, Barth 1941. 3. Aufl. 26 S., OBrosch. Intensive Anstr. u. Randnotizen. <Bestellnr. 27643H> |
€ 12,- |
13634 Physik - Rinne, F., Beiträge zur Kenntnis der Kristall-Röntenogramme. Erste Mitteilung. (Sonderabdruck aus den Berichten der mathematisch-physikalischen Klasse der Königl. Sächs. Gesellschaft der Wissenschaften zu Leipzig, LXVII. Bd. Mitteilung aus dem Inst. für Mineralogie u. Petrographie der Universität Leipzig, Neue Folge, Nr. 83). 1915. (36 S.) mit 27 Figuren im Text + 20 Tafeln, OBrosch. (Rücken mit Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 68139H> |
€ 14,- |
13635 Planck - Max Planck in seinen Akademie-Ansprachen. Erinnerungsschrift der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin, Akademie-Verlag 1948. (8), 204 S. mit Titelportrait, OBrosch. (kleine Läsuren). EA. <Bestellnr. 60829H> |
€ 25,- |
13636 Psychoanalyse - Mueller-Senftenberg, M., Körper, Seele und Geist im All. Psychoanalytische Betrachtungen. O.O. u. Vlg. (Buchdruckerei für fremde Sprachen Max Schmersow, Kirchhain) 1927. Gr.-8°. 124 S., OHlwd. (wenige Stockfleckchen, Vors. mit Tesastreifen). Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56353H> |
€ 30,- |
13637 Raumfahrt - Stemmer, Josef, Weltraumfahrt. Lausanne, Mondo 1967. 22 x 25 cm. 167 S. mit 49 Zeichn. u. 85 mont. Farbbildern, OPp. (Gelenke mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62242H> |
€ 24,- |
13638 Reproduktion - Croy, Otto, Reproduktion und Dokumentation. Seebruck, Heering 1964. 6.-10. Tsd. Gr.-8°. 231 S. mit Abb., OLwd. mit OUmschl. St.a.V. <Bestellnr. 44255H> |
€ 22,- |
13639 Rundfunk - Weichart, F., Die Grundlagen der Funktechnik / Die physikalischen Grundlange der Rundfunktechnik. Fünfte bzw. vierte verbesserte Auflage. Zwei Bände. Berlin, Weidmann 1936 / 1935. Kl.-8°. VIII, 138, (2) u. 132, (4) S. mit 258 Zeichn., OLwdbde. (etw. angestaubt). Es sind zwei weitere, hier nicht vorliegende, Folgebände erschienen. <Bestellnr. 66121H> |
€ 24,- |
13640 Schmetterlinge - Bau, Alexander, Der Schmetterlingssammler. Hrsg. von der Redaktion des Guten Kameraden. (= Ill. Taschenbücher für die Jugend). Berlin u.a., Union (um 1910). 14.-16. Tsd. Kl.-8°. 123, (5) S. mit 98 Abb., ill. OPp. Schnitt u. wenige Bl. nur leicht stfl.; gut erhalten. <Bestellnr. 65070H> |
€ 15,- |
13641 Schminken - Pirchan, Emil, Das Maskenmachen und Schminken. Anleitung zur Ausführung von Maskierungen. Ravensburg, Maier 1951. 79 S. mit 25 Zeichn. + 34 Tafeln mit 86 Abb., 1 doppelblattgr. farb. Werbetafel des Schminke-Herstellers Leichner, OBrosch. Nur geringe Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65130H> |
€ 20,- |
13642 Skigebiete - Luther, C.J. (Hg.), Die Skiparadiese der Alpen. München, Bruckmann 1933. 4°. (340 S.) mit zahlr. Abb., 4 gefalt. Karten, OLwd. (dieser u. teilweise das Papier stockfl.) Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 64773H> |
€ 30,- |
13643 Soziologie - Becker, Hellmut, Quantität und Qualität. Grundfragen der Bildungspolitik. (= Freiburger Studien zu Politik und Soziologie). Zweite, erweiterte Auflage. Freiburg, Rombach 1968. Gr.-8°. 452 S., OLwd. <Bestellnr. 59610H> |
€ 30,- |
13644 Soziologie - Bernsdorf, Wilhelm und Friedrich Bülow (Hg.), Wörterbuch der Soziologie. Stuttgart, Enke 1955. VIII, 640 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 906H> |
€ 20,- |
13645 Soziologie - Dahrendorf, Ralf, Plädoyer für die Europäische Union. München u. Zürich, Piper 1973. 241, (3) S., OPp. mit OUmschl. Ehem. Bibl.-Ex. ("ausgeschieden") mit Klebefolienüberzug, Stempeln u. Buchlaufkarte. EA. <Bestellnr. 67551H> |
€ 10,- |
13646 Soziologie - Friedeburg, Ludwig v., Soziologie des Betriebsklimas. Studien zur Deutung empirischer Untersuchungen in industriellen Großbetrieben. (= Frankfurter Beiträge zur Soziologie, hrsg. von Th.W. Adorno u. W. Dirks, Bd. 13). Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1963. 143 S., OLwd. (dieser fleckig) mit (ebenfalls etw. unfrischem) OUmschl. Innen gut erhalten. EA. <Bestellnr. 59617H> |
€ 20,- |
13647 Soziologie - Geiger, Theodor, Aufgaben und Stellung der Intelligenz in der Gesellschaft. Stuttgart, Enke 1949. Gr.-8°. VIII, 167 S., OBrosch. (wenige kl. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62434H> |
€ 28,- |
13648 Soziologie - Hobhouse, L.T., Die metaphysische Staatstheorie. Eine Kritik. Vorwort von Fritz Stier-Somlo. Leipzig, Meiner 1924. (4), 176 S., OHlwd. (etw. verblaßt). Widmung auf Titelbl. DEA. <Bestellnr. 60287H> |
€ 20,- |
13649 Soziologie - l'homme et la société. revue internationale de recherches et de synthéses sociologiques. No. 17 / 1970. Gr.-8°. 384 S., OBrosch. Eine Ecke etw. angeknickt. <Bestellnr. 54593H> * Beiträge von Lucien Goldmann, J. Monod u.a. |
€ 15,- |
13650 Soziologie - Mills, C. Wright, The New Men of Power. America's Labor Leaders. New York, Harcourt, Brace and Comp. 1948. (10), 323 S., OLwd. (etw. wasserfleckig, Papierschild auf Rücken). Mehrere Stempel. EA. <Bestellnr. 51152H> |
€ 38,- |
13651 Soziologie - Thomas, Konrad, Die betriebliche Situation der Arbeiter. (= Göttinger Abhandlungen zur Soziologie u. ihrer Grenzgebiete 9). Stuttgart, Enke 1964. Gr.-8°. VIII, 172 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 65714H> |
€ 15,- |
13652 Soziologie - Thurnwald, Richard, Werden, Wandel und Gestaltung von Staat und Kultur im Lichte der Völkerforschung. (= Die menschliche Gesellschaft in ihren ethno-soziologischen Grundlagen, Bd. IV). Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1935. 4°. XIX, 377, (3) S., 6 Tafeln, OBrosch. Div. leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 67892H> |
€ 24,- verkauft |
13653 Soziologie - Wiese, Leopold von, Strindberg. Ein Beitrag zur Soziologie der Geschlechter. München u. Leipzig, Duncker & Humblot 1918. IV, 143 S., OBrosch. (diese etw. unfrisch u. mit einer Fehlstelle am Rand). Sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 56874H> |
€ 30,- |
13654 Sport - Die Kunst Athlet zu werden. Die harmonische Ausbildung des Körpers. Der Weg zur Kraft und zur Gesundheit! Dresden, Max Emil Fischer (um 1900). 56 S., ill. OBrosch. Exemplar mit diversen Gbrsp., Umschlag stärker beschädigt. <Bestellnr. 60515H> |
€ 18,- |
13655 Sport - Gasch, Rudolf, Die volkstümlichen Wettübungen. Leizpig, Hesse 1906. VII, 232 S. mit 109 Zeichn. von M. Burger u. 45 Photos, ill. OLwd. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64722H> |
€ 35,- |
13656 Sport - Müller, Hans Richard (Hg.), Stadion Schweiz. Turnen, Sport und Spiele. Dritte, verbesserte u. vermehrte Auflage. Zwei Bände. Zürich, Metz (Cop. 1947). 4°. VIII, 497, (3) u. VIII, 293 S. mit Zeichn. im Text u. 167 Abb. auf Tafeln, OLwdbde. mit Goldpr. Bd. II mit (etw. läd.) OUmschl. <Bestellnr. 67027H> * Umfassendes Werk zu den in der Schweiz betriebenen Sportarten: Schwimmen, Fechten, Boxen, Judo, Fußball, Tennis, Golf, Rudern, Segeln, Eiskunstlauf, Radsport, Autosport, Segelfliegen, Wehrsport, Pferdesport, Skisport, Fischerei, Jagd, Kegeln, Billard u.v.m. Außerdem enthalten Beiträge zu Nationalspielen, Pfadfindern, Orientierungslauf, Schießwesen etc. |
€ 40,- |
13657 Sport - Ski - Winkler, Max, Der Schilauf. Laufschule sowie alles Wissenswerte für den Schiläufer. München, Lindauer 1932. 5. Aufl. Kl.-8°. 189 S. mit 62 Zeichn. u. 128 Filmbilder auf 16 Tafeln, ill. OBrosch. (etw. unfrisch). Widmung. <Bestellnr. 55407H> |
€ 20,- verkauft |
13658 Stahlwerke - Das Werk. Monatsschrift der "Vereinigte Stahlwerke Aktiengesellschaft". X. Jahrgang. Düsseldorf 1930. Gr.-4°. 576 S. mit zahlr. Abb., Kunstbeilagen u. Tafeln, ill. OHlwd. <Bestellnr. 66681H> * Aus dem Inhalt: Fünf Jahrzehnte elektrische Bahnen; Adam Opel; Meisterwerke der Waffenkunst; Wie man den Weltraum mißt; Alte Messingkunst. |
€ 30,- |
13659 Steinbuch, Karl, Falsch programmiert. Über das Versagen unserer Gesellschaft in der Gegenwart und vor der Zukunft und was eigentlich geschehen müßte. Stuttgart, DVA 1968. 174, (2) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 65297H> * Dieses Exemplar mit Signatur des Verfassers. |
€ 16,- verkauft |
13660 Technik - Attlmayr, Ernst, Tiroler Pioniere der Technik. (= Tiroler Wirtschaftsstudien 23). Innsbruck-München, Wagner 1968. Gr.-8°. 99 S. + 16 Tafeln, OHlwd. EA. <Bestellnr. 59861H> |
€ 25,- |
13661 Technik - Aus Lehm und Gold. Über 700 Jahre frühe technische Kultur. Ein dva-Sachlexikon. Stuttgart, DVA 1967. 22,5 x 27,5 cm. (394 S.) mit 330 (teils farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 51838H> * Nahrung, Kleidung u. Körperpflege, Wohnen u. Hausrat, Baukunst u. Städtebau, Werkzeug u. Mechanik, Bodenschätze, Handel u. Verkehr, Schrift u. Nachricht, Waffen u. Kriegswesen, Spiel u. Sport, Kult u. Kunst, Medizin u. Naturbeobachtung. |
€ 30,- |
13662 Technik - Dahl, Jürgen (Hg.), Jugend der Maschinen. Bilder aus der Enzyklopädie von Diderot und d'Alembert (1751 - 1772). Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1965. 4°. (10 S.), 63 (davon 14 gefalt.) Tafeln, ill. OHlwd. EA. <Bestellnr. 59909H> |
€ 25,- |
13663 Technik - Feldhaus, Franz Marie, Ruhmesblätter der Technik. Von den Urerfindungen bis zu Gegenwart. Band 2. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Brandstetter 1926. Gr.-8°. (4), 310, (2) S. mit 196 Abb., ill. OHlwd. Mehrere Bibl.-Stempel u. Nrn., auch auf dem Schnitt. Sonst nur minim. Gbrsp. EA. <Bestellnr. 63598H> * Aus dem Inhalt: Flugzeuge, Luftballone, Luftschiffe, Telegraphen, Buchdruck, Bilderdruck, Zeitungsdruck, Waffen, Automaten u.a. |
€ 32,- |
13664 Technik - Grabner, Alfred, Elektrodynamische Starkstrommaschinen. Leipzig, Hirzel 1944. Gr.-8°. XX, 570, (2) S., OHlwd. (etw. gelockert, leicht angestoßen u. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64867H> |
€ 28,- |
13665 Technik - Grötzsch, Helmut, Mathematisch-Physikalischer Salon (im Zwinger) Dresden. Leipzig, Seemann 1979. 2. Aufl. Gr.-4°. 195 S. mit 178 mit Ill. im Text u. 178 (teils farb.) Photos auf Tafeln, ill. OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (wenige kl. Randläsuren). <Bestellnr. 65787H> * Uhren, Globen, Geschützaufsätze, Kompasse, Messgeräte, Teleskope, Gewichts-Schlüssel-Sätze, Waagen, Telskope u.a. |
€ 32,- |
13666 Technik - Handwörterbuch Technik. Deutsch-Englisch. Zusammengestellt u. bearb. von Karl-Heinz Seidel. 3., erweiterte Auflage. Berlin, Cornelsen 1993. Gr.-8°. 697 S., OPp. <Bestellnr. 67951H> |
€ 24,- |
13667 Technik - Klingler, Rudolf, Lehren und Lehrgerätebau. Lehr- und Handbuch mit zahlreichen Beispielen aus der Praxis. Zürich, Schweizer Druck- u. Verlagshaus (um 1935). 264 S. mit 200 Abb. u. einigen Tabellen, OLwd. (wenige kleine Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 58935H> |
€ 30,- |
13668 Technik - Pfeiffer, Ed.A., Unsere Technik. Ihr Stand und ihre Aufgaben. Einführung und Übersicht für Jedermann. Leipzig, Dieterich 1938. Gr.-8°. XI, 339 S. mit 93 Abb. u. 37 Tafeln u. Tabellen im Text, OLwd. (minim. nachgedunkelt). Besitzvermerk; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66171H> * Kräfte und Kraftquellen (Dampfkraft, Wasserkraft u.a.) Stoff und Werk (Rohstoffe u. Baustoffe u.a.) Die Technik und wir (Verkehr als Kulturgrundlage, Technik ermöglicht Groß-Siedlung u.a.) |
€ 20,- |
13669 Technik - Pfeiffer, Eduard, Technokratie. Wie amerikanische Techniker und Forscher sich die Überwindung der Maschinenherrschaft denken. Stuttgart, Franckh (Cop. 1933). 9. Aufl. 76, (4) S. mit Abb., OLwd. <Bestellnr. 41714H> |
€ 14,- |
13670 Technik - Popp, Josef, Die Technik als Kulturproblem. München, Callwey 1929. 88 S., OKt. (dieser u. einige Bl. leicht stockfl.) Bleistiftmarginalien. EA. <Bestellnr. 56675H> |
€ 15,- |
13671 Technik - Sprague de Camp, L., Ingenieure der Antike. Düsseldorf u. Wien, Econ 1964. 486, (2) S., OLwd. DEA. <Bestellnr. 56728H> |
€ 25,- |
13672 Technik - Stephan, P., Die Drahtseilbahnen. Ihr Aufbau und ihre Verwendung. Zweite, umgearbeitete Auflage. Berlin, Springer 1914. Gr.-8°. (6), 288, (2) S. mit 286 Abb., OLwd. (etw. wasserfleckig). Stempel, 2 Namenszüge. <Bestellnr. 55743H> |
€ 40,- |
13673 Technik - Sworykin, A.A. u.a., Geschichte der Technik. 2., verbesserte Auflage. Leipzig, Fachbuchverlag 1967. Gr.-8°. 848 S. mit 444 Abb., 16 Tabellen u. 1 Zeittafel, OLwd. <Bestellnr. 45282H> |
€ 24,- |
13674 Technik - Wedel, Ernst von, Die geschichtliche Entwicklung des Umformens in Gesenken. (= Beiträge zur Technikgeschichte). Düsseldorf, VDI 1960. XIII, 218, (2) S. mit 150 Abb. u. 4 Tafeln, ill. OLwd. EA. <Bestellnr. 61469H> |
€ 24,- verkauft |
13675 Telegraphie - Auerbach, Felix, Fernschrift und Fernspruch. Die Überwindung von Raum und Zeit durch Elektrizität. Berlin, Ullstein 1916. 247, (7) S., 8 Tafeln, OLwd. (Rücken angeschmutzt). Mehrere alte Bibl.-Stempel, Vorsatz mit Papierschild. EA. <Bestellnr. 64954H> |
€ 15,- verkauft |
13676 Textilien - Frowein, Eberhard, Romanze der Kleidung. Berlin, Buchmeister-Verlag 1942. 289, (11) S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln sowie Ill. von Erika von Roux-Burghardt, OLwd. (wenige winz. Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 65094H> * Kulturgeschichte der Kleidung, Weberei, Wirkerei, die Seidenstraße u.a. |
€ 20,- |
13677 Textilien - Geigy AG, J.R. (Hg.), Diazotierungs- und Nitrophenylfarbstoffe. Basel (um 1930?). 5 Bl. Text, 12 Tafeln mit 164 eingeklebten Original-Textilproben, OLwd. mit Goldpr. Papier angeschmutzt, die Baumwollfaser-Bündelchen nicht betroffen. <Bestellnr. 66822H> |
€ 48,- |
13678 Textilien - Geigy AG, J.R. (Hg.), Färbungen für Jute. Basel (um 1940?). Gefalteter Karton (5 Bl.) mit 55 eingekl. Jutebündelchen. Papier etw. angeschmutzt. <Bestellnr. 66824H> |
€ 24,- |
13679 Textilien - Geigy AG, J.R. (Hg.), Farbstoffe für Jute. Basel (um 1930?). Gefalteter Karton (4 Bl.) mit 22 eingekl. Jutebündelchen. Papier etw. stockfl. <Bestellnr. 66823H> |
€ 18,- |
13680 Textilien - Geigy AG, J.R. (Hg.), Setacyldirektfarbstoffe auf Acetatkunstseide. Basel (um 1930?). Gr.-8°. (60 S.) Text in versch. Sprachen, (50 S.) mit 235 eingeklebten (teils einfarb., teils mehrfarb., teils strukturierten) Orig.-Textilproben, OLwd. mit Goldpr. Papier teils mit Läsuren u. kl. Fehlstellen, die Stoffproben unbeschädigt. <Bestellnr. 66821H> |
€ 60,- |
13681 Textilien - Geigy AG, J.R. (Hg.), Wolle - Acetatkunstseide. Basel (um 1940?). Gefalteter Karton (5 Bl.) mit 24 eingekl. Orig.-Textilproben. Papier etw. stockfl. <Bestellnr. 66825H> |
€ 18,- |
13682 Textilien - Heermann, Paul u. Alois Herzog, Mikroskopische und mechanisch-technische Textiluntersuchungen. Dritte, vollständig neubearbeitete u. erweiterte Auflage des Buches "Mechanisch- und physikalisch-technische Textiluntersuchungen". Berlin, Springer 1931. Gr.-8°. VIII, 451, (5) S. mit 314 Abb., OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 66820H> |
€ 30,- verkauft |
13683 Textilien - Hetzer, J., Textil-Hilfsmittel-Tabellen (insbesondere Schaum-, Netz-, Wasch-, Reinigungs-, Dispergier- usw.-Mittel). Berlin, Springer 1933. IV, 211 S., OLwd. (dieser wasserfleckig). Sonst gut. <Bestellnr. 66817H> |
€ 20,- |
13684 Textilien - Heuser, O. u.a., Hanf und Hartfasern. (= Technologie der Textilfasern, hrsg. von R.O. Herzog. V. Band, 2. Teil). Berlin, Springer 1927. 4°. VII, 266, (6) S. mit 105 Abb., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 66818H> |
€ 32,- |
13685 Textilien - Hünlich, R., Warenkunde raumgestaltender Textilien. (= Textil- und Bekleidungsgewerbe. Schriften zur Berufsfortbildung 13). Berlin, Schiele & Schön 1951. 184 S. mit 106 Abb., OHlwd. EA. <Bestellnr. 65792H> * Teppichherstellung, Möbelplüsch u. Möbelstoffe, Vorhangstoffe, Gardinen, Spitzen u.a. |
€ 20,- |
13686 Textilien - Schilling, Ernst, Die Faserstoffe des Pflanzenreiches für Weberei, Spinnerei, Seilerei, Flechterei, Papierfabrikation, für Binde-, Bürsten- und Stopfmaterial, mit ihren Namen in Ursprungsland, Handel und Wirtschaft vollständig verzeichnet. (= Bücherei der Faserforschung, hrsg. von Friedrich Tobler, II. Band). Leipzig, Hirzel 1924. Gr.-8°. VII, 320 S., OBrosch. (fleckig u. mit Läsuren). Schnitt u. wenige Bl. leicht fleckig; gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66819H> |
€ 38,- verkauft |
13687 Tiere - Büchner, Ludwig, Liebe und Liebes-Leben in der Thierwelt. Zweite, stark vermehrte Auflage. Leipzig, Thomas 1885. VIII, 400 S., unattraktiver HLwd. der Zeit. Nur die ersten u. letzten Bl. etw. nachgedunkelt, sonst gut. <Bestellnr. 57588H> * Ludwig war der Bruder von Georg Büchner. |
€ 40,- |
13688 Tiere - Chauveau, A., Traité d'anatomie comparée des animaux domestiques. Quatrième édtion, revue et augmentée... Paris, Baillière 1890. Gr.-8°. (8), 1064 S. mit 455 (darunter einigen teilkolor.) Holzschnitten, Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg. Einband gering berieben, die ersten u. letzten Bl. wasserfleckig, ein Bl. mit ergänzter Fehlstelle (ohne Textverlust). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 65000H> |
€ 45,- |
13689 Tiere - Grzimek, Bernhard, Vierfüßige Australier. Abenteuer mit Tieren und Menschen des 5. Kontinents. München, Kindler 1966. Gr.-8°. 292, (16) S. mit 107 Zeichn. u. Fotos auf Tafeln, OLwd. (Rücken minimal verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64111H> |
€ 20,- |
13690 Tiere - Hagenbeck, Carl, Von Tieren und Menschen. Erlebnisse und Erfahrungen. Leipzig, List 1957. 5. Aufl. der Neuausgabe. Gr.-8°. 234, (4) S. + 31 Tafeln, OLwd. (Vorderdeckel mit Schmetterlings-Aufkleber). <Bestellnr. 65021H> |
€ 15,- |
13691 Tiere - Kreutzberg, Lola, Wir Tiere... Erlebnisse und Begebenheiten aus der Welt der Tiere mit etwa 150 Aufnahmen. Gesammelt u. hrsg. Berlin, Neufeld & Henius 1930. 4°. 316 S., OLwd. Div. leichte Gbrsp. EA. <Bestellnr. 68047H> |
€ 14,- |
13692 Tiere - Lloyd-Jones, Buster, Alle Tiere kommen. Erinnerungen eines Tierarztes. München, List 1967. 191 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 68912H> |
€ 6,- |
13693 Tiere - Affen - Fossey, Dian, Gorillas im Nebel. Mein Leben mit den sanften Riesen. München, Kindler 1989. 415 S. + 48 Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 68158H> * Fossey gründete in den Sechzigerjahren Forschungsstationen im Kongo u. Ruanda. 1985 wurde sie mit einer Machete ermordet. |
€ 16,- verkauft |
13694 Tiere - Affen - Lawick-Goodall, Jane van, Wilde Schimpansen. 10 Jahre Verhaltensforschung am Gombe-Strom. Reinbek, Rowohlt 1971. Gr.-8°. 253, (3) S. + 52 Tafeln mit 74 (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit einigen Randeinrissen). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 64548H> |
€ 24,- |
13695 Tiere - Insekten - Schoenichen, Walther, Praktikum der Insektenkunde nach biologisch-ökologischen Gesichtspunkten. Dritte, verbesserte Auflage. Jena, Fischer 1930. Gr.-8°. X, 256 S. mit 301 Abb., HLwd. der Zeit mit Spuren eines entf. Papierrückenschildes. Fl. Vorsatz herausgerissen, Namenszug, sonst gut. <Bestellnr. 66160H> |
€ 28,- |
13696 Tiere - Insekten - Wigglesworth, V.B., Physiologie der Insekten. (= Lehrbücher und Monographien aus dem Gebiete der exakten Wissenschaften, Bd. 14). Basel u. Stuttgart, Birkhäuser 1955. Gr.-8°. (8), 823 S. mit 355 Abb., Registern u. Bibliographie, OLwd. (etw. gelockert). DEA. <Bestellnr. 66275H> |
€ 28,- |
13697 Tiere - Löwen - Adamson, Joy, Born Free. A Lioness of Two Worlds. New York, Pantheon 1960. 17 x 25 cm. 220, (4) S. mit zahlr. Abb. u. einer Farbtafel, ill. OLwd. mit (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62557H> |
€ 18,- |
13698 Tiere - Pelikane - Schweitzer, Albert, Ein Pelikan erzählt aus seinem Leben. Photos von Anna Wildikann. Hamburg, Meiner 1950. 63 S., OPp. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 56646H> |
€ 14,- verkauft |
13699 Tiere - Tiger - Berg, Bengt, Tiger und Mensch. Berlin, Reimer / Bohsen 1934. Gr.-8°. 192 S. mit 63 Abb. auf Tafeln, OLwd. (stw. verblaßt, kleine Läsuren). Einband u. Papier stockfl. EA. <Bestellnr. 57205H> |
€ 20,- |
13700 Tiere - Vögel - Berlepesch, Hans Freiherr von, Der gesamte Vogelschutz, seine Begründung und Ausführung. 9. vermehrte und verbesserte Auflage. Halle, Gesenius 1904. IX, 132, (2) S. mit 47 Abb. + 9 schöne farb. Chromolitho-Tafeln, ill. OKt. Leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 55977H> |
€ 38,- verkauft |
13701 Uhren - Dominik, Hans, Das ewige Herz. Meister Peter Henleins Nürnberger Oerlein. Berlin, Limpert 1942. 142 S. + 8 Tafeln, OPp. EA WG² 60. <Bestellnr. 63279H> |
€ 20,- |
13702 Volkswirtschaft - Bücher, Karl, Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Aufsätze. Zweite Sammlung. Tübingen, Laupp 1922. 7.-10. Tsd. (4), 498, (2) S., OHlwd. mit Goldpr. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 66697H> |
€ 20,- |
13703 Volkswirtschaft - Schmölders, G., Volkswirtschaftslehre als Sozialwissenschaft. Rektoratsrede. Krefeld, Scherpe 1965. 44 S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 65677H> |
€ 12,- |
13704 Welteislehre - Fischer, Hanns, Weltwenden. Die großen Fluten in Sage und Wirklichkeit. Vierte, erweiterte Auflage. Leipzig, Voigtländer 1928. XII, 264 S. mit 65 Abb. im Text u. auf 12 Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 66868H> |
€ 22,- |
13705 Welteislehre - Voigt, H., Eis ein Weltbaustoff. Gemeinfaßliche Einführung in Ph. Fauths Hörbigers Glacialkosmogonie (Welteislehre). (= Veröff. des Allgem. Vereins für Deutsche Literatur, Abt. 39, Bd. 2). Berlin, Paetel 1920. Gr.-8°. XI, 319 S., OHlwd. Nur geringe Gbrsp., gut erhalten. EA. <Bestellnr. 66150H> |
€ 25,- verkauft |
13706 Werkzeugmaschinen - Handbuch für Revolverdrehbänke und Automaten. Bielefeld, Werkzeugmaschinenfabrik Gildemeister 1924. Gr.-8°. 168 S. mit zahlr. Abb., (69 S.) Tabellen, 9 Leerbl., flexibler OLwd. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 63248H> |
€ 28,- |
13707 Zoogeographie. Biologie - Entwicklung - Vererbung. Antiquariats-Katalog 67. München, Dultz / Brumme, Buchhandlung und Antiquariat für Naturwissenschaften 1928. 79 S., OPp. (etw. abgegriffen). Das Handexemplar des Antiquars, mit zahlr. Leerbl. durchschossen, zahlr. Abstreichungen im Text u. handschr. Listen auf den Leerbl. <Bestellnr. 61795H> * Enthält 2313 Positionen. |
€ 20,- |
13708 Zoologie - Jacoby, Arnold, Mimikry und verwandte Erscheinungen. (= Die Wissenschaft. Samml. von Einzeldarst. aus den Gebieten der Naturwiss. u. der Technik, Bd. 47). Braunschweig, Vieweg 1913. IX, 215 S. mit 31 (teils farb.) Abb., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 66163H> |
€ 25,- |
13709 Zoologie - Morgan, Thomas Hunt, Experimentelle Zoologie. Vom Verfasser (...) mit Zusätzen und Verbesserungen versehene deutsche Ausgabe. Leipzig u. Berlin, Teubner 1909. Gr.-8°. IX, 570, (8) S. mit Abb., OLwd. mit Goldpr. (etw. berieben, Rücken etw. unfrisch). Die farbige Titeltafel mit Wasserrand, Titelbl. mit Stempel. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 37522H> |
€ 28,- |
13710 Zoologie - Spemann, Hans, Forschung und Leben. Hrsg. von Friedrich Wilhelm Spemann. Stuttgart, Engelhorn 1943. 2. Aufl. 343 S., 8 Tafeln, 1 gefalt. Faksimile, OHlwd. (Rücken unfrisch). Papier etw. wasserwellig. <Bestellnr. 36833H> |
€ 16,- |