Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
| 105 Eich - Andersch, Alfred, Freundschaftlicher Streit mit einem Dichter. (Über Günter Eich). In: Frankfurter Hefte 2/1949. 4°. S. 150 - 154. OBr. <Bestellnr. 168H> | € 6,- |
| 106 Eich - Andersch, Alfred, Sehr Verborgenes. (Über Hofmannsthals "Reitergeschichte" und Günter Eichs "Untergrundbahn"). Erstdruck in: Frankfurter Hefte, H. 9/1950. S. 1001 - 1002. <Bestellnr. 174H> | € 8,- |
| 107 Eich - Bichsel, Peter, Wie ein stiller Anarchist. Über Günter Eich: "Maulwürfe". In: Der Spiegel 38/1968. 4°. Seite 172 mit Abb. OBrosch. (diese im Falz mit Japanstreifen geklebt). <Bestellnr. 63807H> | € 12,- |
| 108 Eich - Buchheit, Sabine, Formen und Funktionen literarischer Kommunikation im Werk Günter Eichs. (= Saarbrücker Beiträge zur Literaturwissenschaft 75). St. Ingbert, Röhrig 2003. 279 S., OKt. EA. (Neupreis EUR 24,-) <Bestellnr. 63778H> | € 18,- |
| 109 Eich - Gedenkblatt Günter Eich + C.G. Becker. Sonderbeilage (4 Seiten) in: Spektrum 62 "Gegenüber". Zürich 1974. 2°. (20 Seiten) einschl. OUmschl. <Bestellnr. 63846H> * Das Gedenkblatt enthält Texte von Eich, einen Text von Franz Wurm über Eich sowie zwei Orig.-Graphiken von C.G. Becker. - Weit. Texte von W.H. Fritz, H.-J. Heise, Mayröcker, Ritsos u.a.; Orig.-Graphiken von Baltensperger, Grossert y Canameras, W. Häckel, Hertenstein, F.A. Wyss u.a. |
€ 25,- |
| 110 Eich - Günter Eich zum Gedächtnis. Hrsg. von Siegfried Unseld. Frankfurt, Suhrkamp 1973. 149, (3) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 63808H> * Texte von Beckett, Böll, Domin, Erné, Fleißer, Frisch, G.B. Fuchs, Hildesheimer, Höllerer, Huchel, Jandl, Jens, Johnson, Kaschnitz, Kesten, Koeppen, Krolow, H. Mayer, Meckel, E. Meister, Nossack, Poethen, Oda Schaefer u.a. |
€ 30,- verkauft |
| 111 Eich - Hennecke, Hans, Kritik. Gesammelte Essays zur modernen Literatur. Gütersloh, Bertelsmann 1958. 297, (7) S., OLwd. Nachsatz mit "A"-Stempel. EA. <Bestellnr. 29578H> * Essays über Eich, Hesse, Joyce, Kafka, Krolow, Langgässer, Th. Mann, Musil, Pound u.a. |
€ 20,- |
| 112 Eich - Herbst, Helmut, Günter Eich. Ein Rückblick. In: Aus dem Antiquariat 8/1988. 4°. S. 327 - 330 mit 3 Abb. <Bestellnr. 63817H> | € 12,- |
| 113 Eich - Hildesheimer, Wolfgang, Anstelle eines Nachrufs auf Günter Eich. In: Merkur 298/1972. Gr.-8°. S. 167 - 171. OBr. <Bestellnr. 11747H> * Gedichte von Eich und Hildesheimer, Gespräche mit Eich, Nachwort. - Weit. Beitr. von Kolakowski, über Warhol u.a. |
€ 8,- verkauft |
| 114 Eich - Keith-Smith, Brian (Hg.), Essays on Contemporary German Literature. (= German Men of Letters, Vol. IV). London, Wolff 1969. 280 S., OPp. (leicht wasserfleckig) mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 52342H> * Über Bachmann, Böll, Celan, Eich, Enzensberger, Gaiser, Grass, Kasack, Lehmann, Nossack. |
€ 20,- |
| 115 Eich - Kriegsblinden Jahrbuch 1954. Wiesbaden, Bund der Kriegsblinden 1958. Gr.-8°. 144 S. mit zahlr. Abb., 16 S. Anzeigen, OBr. (etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 35744H> * Auf S. 108 - 109 Bericht zur Verleihung des Hörspielpreises der Kriegsblinden an Günter Eich (mit Photo). |
€ 15,- |
| 116 Eich - Krolow, Karl, Günter Eich / Zu den Akten. Rezension in: Neue Rundschau 3/1964. Gr.-8°. S. 493 - 498. OKt. <Bestellnr. 5882H> * Weit. Beitr. von Adorno (über Chaplin), R. Hartung (über Seghers), Kaschnitz, G. Mann, M. Walser, R. Hartung u.a. |
€ 8,- verkauft |
| 117 Eich - Marbacher Magazin 45: Günter Eich. Bearbeitet von Joachim W. Storck. Zweite, durchgesehene Auflage. Marbach 1988. 95 S. mit Abb. u. Faksimiles auf anderem Papier, OKt. mit (minimal verblaßtem) OUmschl. <Bestellnr. 63837H> | € 12,- verkauft |
| 118 Eich - Müller-Hanpft, Susanne (Hg.), Über Günter Eich. (= es 402). Frankfurt, Suhrkamp 1970. Kl.-8°. 157, (11) S., OKt. EA. <Bestellnr. 63821H> * Texte von Böll, Eich, Fried, Hildesheimer, Höllerer, Jens, Piontek u.a. |
€ 12,- verkauft |
| 119 Eich - Neumann, Peter Horst, Dichtung als Verweigerung. Versuch über Günter Eich. In: Merkur 315/1974. Gr.-8°. S. 743 - 752. OBr. <Bestellnr. 63834H> * Weit. Beitr. von Wellershoff (Doppelt belichtetes Seestück) u.a. |
€ 6,- |
| 120 Eich - Parodie - Kühn, Volker, Leise rieselt der Schmäh... Wende-Parodien zur Lage der Nation. (= rororo 5733). Reinbek, Rowohlt 1985. 125 S., farb. ill. OKt. Exlibris. EA. <Bestellnr. 62266H> * Enthält auf den S. 104 - 105 eine Parodie "Wendemanöver" nach Günter Eich. - Weitere Parodien nach Böll, Brecht, Enzensberger, Fried, Grass, Jandl, E. Jünger, Erich Kästner, Klabund, Mühsam, Ringelnatz u.v.a. |
€ 10,- |
| 121 Eich - Piontek, Heinz, Männer die Gedichte machen. Zur Lyrik heute. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1970. 1.-3. Tsd. 235, (5) S., OLwd. mit (nur leicht unfrischem) OUmschl. Vorsatz mit Spuren eines entf. Aufklebers, sonst gutes Exemplar. EA WG² 22. <Bestellnr. 45896H> * Aufsätze über Eich (Der neue Eich; S. 137 - 148), Brodskij, Grass, Neruda u.a. |
€ 24,- |
| 122 Eich - Poesiealbum 71: Günter Eich. Auswahl von Bernd Jentzsch. Berlin, Verlag Neues Leben 1973. 31 S. mit einer doppelseit. Illustration von Hannelore Teutsch, OBrosch. EA. <Bestellnr. 51979H> | € 10,- |
| 123 Eich - Schmid, Oskar, Günter Eich in Geisenhausen. S. 272 - 279 (mit einer Abb. u. einem Faksimile) in: Geisenhausen. 1000 Jahre Heimat und Lebensraum. Festschrift zum Jubiläumsjahr 1982. Hrsg. von Joseph Hager. Marktgemeinde Geisenhausen 1982. Gr.-8°. 307, (5) S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 63823H> * Eich lebte eine Zeit lang bei der Familie des Verfassers, der interessante Angaben über Bezüge im Werk von Eich in Geisenhausen aufzeigt. |
€ 25,- |
| 124 Eich - Schwitzke, Heinz, Die Sprache des Hörspiels. Eine Versuch. In: Sprache im technischen Zeitalter 1/1961. Gr.-8°. S. 45 - 54. OKt. <Bestellnr. 63839H> * Über Günter Eich u.a. |
€ 12,- verkauft |
| 125 Eich - Schwitzke, Heinz, Ein Wort ist länger als zehn. Versuch über Günter Eich. In: Neue Rundschau 4/1973. Gr.-8°. S. 644 - 665 (ein längerer Versuch!). OKt. <Bestellnr. 38684H> * Weit. Beitr. von Golo Mann (Münchener Rede zum Reformationsfest) u.a. |
€ 8,- |
| 126 Eich - Segebrecht, Wulf, Satzgegenstände und Satzaussagen. Zu Günter Eichs neuen Gedichten. In: Merkur 208/1965. Gr.-8°. S. 695 - 698. OBr. <Bestellnr. 63832H> * Weitere Beitr. von Nossack, über Bloch u.a. |
€ 6,- |
| 127 Eich - Text + Kritik 5: Günter Eich. Aachen, Georgi 1964. Gr.-8°. 30 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 13525H> * Beitr. von Eich (Der Schriftsteller vor der Realität), über Eich, Bibliographie u.a. |
€ 15,- |
| 128 Eich - Text + Kritik 5: Günter Eich. Zweite (erweiterte) Auflage. München, Edition Text + Kritik 1971. Gr.-8°. 47 S., OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 63813H> * Enthält sieben Texte von Günter Eich (Der Schriftsteller vor der Realität; Schloßbesichtigung; Wegbeschreibung; Vier Gedichte), Beitr. über Eich, Kommentierte Auswahlbibliographie u.a. |
€ 15,- verkauft |
| 129 Eich - Vormweg, Heinrich, Dichtung als Maul-Wurf. (Günter Eich). In: Merkur 249/1969. Gr.-8°. S. 85 - 87. OBr. (etw. fleckig). <Bestellnr. 63833H> * Weit. Beitr. von Andersch, über Bloch u.a. |
€ 6,- |
| 130 Eich - Wallmann, Johann P., Günter Eich und seine Dichtung - Hörspiel, Lyrik und Prosa. In: Universitas 11/1969. S. 1177 - 1188. OBrosch. <Bestellnr. 13529H> * Weit. Beitr. von Max Bill (über Walter Gropius), B. Russell u.a. |
€ 6,- |
| 131 Eich - Wittmann, Livia Z., Ein Überblick über Günter Eichs literatur- und sprachtheoretische Äußerungen 1930 - 1971. In: Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwiss. und Geistesgesch. 3/1974. Gr.-8°. S. 567 - 578. OBrosch. <Bestellnr. 13522H> | € 12,- |