Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
| 153 Carossa - Alverdes, Paul, Dank und Dienst. Reden und Aufsätze. München, Langen-Müller 1939. 292, (4) S., OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). Vorsatz mit kl. Exlibris. Gutes Exemplar. EA WG² 31. <Bestellnr. 63853H> * Enthält auf den S. 102 - 110 die "Rede zu Hans Carossas fünfzigstem Geburtstag" sowie auf S. 191 - 196 "Ein Lebensgedenkbuch. Hans Carossa 'Führung und Geleit'". - Weitere Aufsätze über Binding, Britting, Goethe, Hamsun, Rilke, E. Strauß u.a. |
€ 20,- verkauft |
| 154 Carossa - Alverdes, Paul, Die Pfeiferstube. Potsdam, Rütten & Loening 1929. 85, (3) S., OLwd. (Rücken gering verblaßt). Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA WG² 12. <Bestellnr. 63871H> * Mit der gedruckten Widmung "Für Hans Carossa". - Dieses Exemplar mit eigenhänd. Besitzvermerk des Schriftstellers H(ans) A(rthur) Thies. |
€ 24,- verkauft |
| 155 Carossa - Arens, Hanns, Begegnungen mit Hans Carossa. O.O., Vlg. u. Jahr 1966. Gr.-8°. 41, (3) S. mit einem Faksimile u. 2 Portraits, OPp. Einband mit einigen Läsuren; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63863H> * Sonderdruck zu Carossas 10. Todestag. Aus der Bembo gesetzt u. in nur 450 Exemplaren auf Zerkall-Bütten gedruckt. |
€ 32,- verkauft |
| 156 Carossa - Barthel, Ludwig Friedrich, Um Hans Carossa. In: Völkische Kultur 4/1934. Gr.-8°. S. 149 - 155. OUmschl. (kl. Läsur). <Bestellnr. 24363H> | € 8,- verkauft |
| 157 Carossa - Billinger, Richard, Ein Besuch bei Hans Carossa. In: Das Inselschiff 4/1931. Gr.-8°. S. 260 - 263. OBrosch. (diese mit Stempel). <Bestellnr. 63950H> * Enthält ferner einen Beitr. von Fritz Strich über Ricarda Huch u. mehrere Beitr. von Huch. |
€ 10,- verkauft |
| 158 Carossa - Braun, Felix, Hans Carossas "Rumänisches Tagebuch". In: Der neue Merkur 7 / 1925. Gr.-8°. S. 602 - 604. OBrosch. (diese mit einem Einriß u. etw. stockfl.) Eine Ecke leicht angeknickt, sonst gut. <Bestellnr. 63927H> | € 12,- verkauft |
| 159 Carossa - Buch des Dankes für Hans Carossa. Dem 15. Dezember 1928. Leipzig, Insel 1928. 192, (2) S. mit 1 gefalt. Tafel, OLwd. mit Goldpr. Einband verblaßt u. fleckig, Papier vereinzelt zart stockfl.; noch wohlerhalten. EA. Sarkowski 294. <Bestellnr. 31617H> * Beitr. von Alverdes, Bertram, Billinger, Geiger, Hofmannsthal, Kubin, Penzoldt, Rilke, St. Zweig u.a. |
€ 25,- verkauft |
| 160 Carossa - Clivio, Giuseppe, Hans Carossa. St. Gallen, Tschudy 1935. Gr.-8°. 70, (2) S. mit einem Portrait u. einem gefalt. Faksimile, OPp. EA. <Bestellnr. 63894H> * Schöner Druck, aus der Wallau-Schrift von Rudolf Koch gesetzt. |
€ 30,- verkauft |
| 161 Carossa - Deschner, Karlheinz, Kitsch, Konvention und Kunst. Eine literarische Streitschrift. München, Langen 1957. Kl.-8°. 177, (7) S., OKt. EA. <Bestellnr. 59321H> * Umfangreich über Carossa (S. 41 - 67 u. weitere Hinweise); ferner über Benn, Bergengruen, Broch, Hesse, E. Jünger, Th. Mann, Musil, Trakl u.a. |
€ 16,- verkauft |
| 162 Carossa - Deutsche Beiträge. Eine Zweimonatsschrift. Heft 5/1948: Zum 70. Geburtstag von Hans Carossa. (76 S.) mit Titelportrait, OBrosch. (etw. verblaßt). Gutes Exemplar mit (etw. beschädigter) Bauchbinde. <Bestellnr. 63919H> * Beiträge von Carossa (Aus einem Lebensbericht "Ungleiche Welten"), Goes (Über die Milde. Ein Zwiegespräch. Gruß für Hans Carossa...), Erich Hock (Hans Carossas Verse "An eine Katze"), Oskar Jancke (Vom dichterischen Wesen Hans Carossas), Penzoldt (Rabentraulichkeit. Für Hans Carossa), Taube u.a. |
€ 15,- verkauft |
| 163 Carossa - Deutsches Schrifttum, Heft 5/1931: Hans Carossa. Gr.-8°. 31 S., OUmschl. (dieser mit Stempel). Umschlag u. Papier wasserrandig. <Bestellnr. 13730H> * Enthält ausschließlich Beiträge - meist aus bereits erschienene Büchern - von Hans Carossa. |
€ 15,- |
| 164 Carossa - Ewald, August, Idee und Liebe. Studien in Dichtung und Kunst. Potsdam, Müller & Kiepenheuer 1932. Gr.-8°. 163 S., OKt. mit (etw. angeränd. u. nachgedunk.) OUmschl. u. Bauchbinde. EA. <Bestellnr. 63889H> * "Das Buch [...] sucht am Ideengang der Geister (Hofmannsthal, R.A. Schröder, Rudolf Borchardt, Carossa, George, Vollmöller) dieses Weltbild so zur Geltung zu bringen, wie es dem Deutschen heute bitter not tut..." (Bauchbinde). |
€ 28,- verkauft |
| 165 Carossa - Falkenstein, Henning, Hans Carossa. (= Köpfe des XX. Jahrhunderts 98). Berlin, Colloquium Verlag 1983. 94, (2) S., ill. OPp. Widmung ("...eine kleine Biographie Eures Freundes Carossa...") auf Vortitelbl., sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63872H> | € 12,- verkauft |
| 166 Carossa - Goes, Albrecht, Ruf und Echo. Aufzeichnungen 1951 - 1955. Frankfurt, S. Fischer 1956. 217, (3) S., OKt. (nur minimal nachgedunkelt u. berieben). Gutes Exemplar. EA WG² 65. <Bestellnr. 59064H> * Enthält auf den S. 64 - 74 "Zauber der Verwandlung. Für Hans Carossa, den Siebzigjährigen". Weitere Beitr. über Buber, Hesse, Th. Mann ("Lebensfreundlichkeit"; Jonas 56.60), Mörike, Mozart, Schiller u.a. |
€ 22,- verkauft |
| 167 Carossa - Graucob, Karl, Kindliches und jugendliches Seelenleben in deutscher Dichtung. (= 36. Veröff. der Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt, Abt. für Erziehungswiss. u. Jugendkunde). Erfurt, Stenger 1936. Gr.-8°. 75, (5) S., OBrosch. Leichte Gbrsp., mehrere Stempel des Nat.-Soz. Lehrerbundes, Bücherei, Reichswartung. Insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 63915H> * Enthält auf den S. 49 - 74 das Kapitel "Hans Carossas Selbstdarstellung seiner Kindheit und Jugend in ihrer entwicklungs- und strukturpsychologischen Bedeutung". |
€ 20,- verkauft |
| 168 Carossa - Grisson, Alexandra Carola, Bekenntnis zu Hans Carossa. Stuttgart, Reclam 1948. 4°. 20, (4) S., OBrosch. mit handmarmor. Überzugspapier. Nur minimale Läsuren; schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 38089H> Abbildung * Eins von 2000 Exemplaren. Schöner Druck der Passavia Passau. |
€ 30,- |
| 169 Carossa - Gruß der Insel an Hans Carossa. Frankfurt, Insel (1949). 255, (5) S., OPp. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. EA. Sarkowski 295. <Bestellnr. 63860H> * Beitr. von Britting, Geiger, Hagelstange, Hesse, Kubin (ganzseit. Federzeichn.), Penzoldt, Usinger u.v.a. |
€ 24,- |
| 170 Carossa - Gruß der Insel an Hans Carossa. Frankfurt, Insel (1949). 255, (5) S., OPp. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit OUmschl. EA. Sarkowski 295.VA. <Bestellnr. 39437H> * Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Edelweiß-Bütten. Diese Exemplare waren nicht für den Handel bestimmt; mit beilieg. gedr. Karte "Überreicht im Auftrage des Herrn Prof. Dr. Anton Kippenberg vom INSEL-VERLAG". - Beitr. von Britting, Geiger, Hagelstange, Hesse, Kubin (ganzseit. Federzeichn.), Penzoldt, Usinger u.v.a. |
€ 80,- verkauft |
| 171 Carossa - Hans Carossa. Bibliographie zu seinem siebzigsten Geburtstag, 15. Dezember 1948. Murnau, 'Die Wage' 1948. Gr.-8°. 35 S. mit mont. Titelportrait, in losen Bögen in (etw. verblaßtem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 63963H> * Enthält neben der Bibliographie von K.A. Bohacek u. Fr. Schirmer Texte von Borchardt, Freud, Hesse, Hofmannsthal, Lautensack, Rilke u.a. |
€ 28,- verkauft |
| 172 Carossa - Hans Carossa 1878 - 1956. Mit einem Vorwort von Benno Reifenberg. Ausstellung. München, Bayerische Staatsbibliothek 1969. Gr.-8°. 128, (4) S. mit Faksimileabb. + 16 Tafeln, OBüttenumschlag. EA. <Bestellnr. 4010H> * Beiliegt eine auf Bütten gedruckte Einladungskarte zur Eröffung der Ausstellung. |
€ 38,- verkauft |
| 173 Carossa - Hans Carossa 1878 - 1956. Mit einem Vorwort von Alois Winklhofer. Ausstellumg im Jahr des 10. Todestages. Passau, Staatl. Bibliothek 1966. 4°. 58, (2) S. mit einigen Abb., OBüttenumschlag. (stw. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63895H> | € 20,- verkauft |
| 174 Carossa - Hans Carossa. 15. Dezember 1878 - 12. September 1956. Chronik zu Leben und Werk des Dichters und Arztes als Führer durch die Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag. Passau, Stadtsparkasse 1978. 4°. 38 S., 1 Faksimilebeilage, OBrosch. <Bestellnr. 63975H> * In sehr kleiner Auflage vervielfältigte Publikation. |
€ 24,- verkauft |
| 175 Carossa - Hans Carossa. 15. Dezember 1878 - 12. September 1956. Chronik zu Leben und Werk des Dichters und Arztes als Führer durch die Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag. Passau, Stadtsparkasse 1978. 4°. 39 einseit. bedr. Bl. in Schnellhefter. <Bestellnr. 63976H> * Private Photokopie. - Beilage: Typoskript (Durchschlag?) einer Rezension: Zwei Geburtstagsgaben für Carossa. (1953). 2 Bl. Etwas knittrig u. nachgedunkelt. |
€ 22,- |
| 176 Carossa - Haueis, Albert, Hans Carossa. Persönlichkeit und Werk. Eine Wesensdeutung. Weimar, Böhlaus Nachf. 1935. 100, (4) S. mit Titelportrait, OLwd. EA. <Bestellnr. 35022H> | € 18,- |
| 177 Carossa - Heiseler, Bernt von, Gespräche über Kunst. Über den Reim und die Reinheit der Form. Über Vers und Bühne. Über das Lustspiel. Krefeld, Scherpe 1947. 53 S., OBrosch. (etw. angerändert u. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 63916H> * Mit der gedruckten Widmung "Für Hans Carossa. Zum Zeichen der Verehrung von Jugend auf". |
€ 14,- verkauft |
| 178 Carossa - Hesse, Otto Ernst, Hans Carossa. Ein Bekenntnis. Tübingen, Wunderlich (1928). 30, (2) S., OPp. (Rücken etw. verblaßt). Gutes Exemplar. Seltene EA. <Bestellnr. 63875H> | € 18,- verkauft |
| 179 Carossa - Heuschele, Otto, Hans Carossa. Zum 75. Geburtstag am 15. Dezember 1953. In: Deutsche Rundschau 12/1953. S. 1274 - 1277. <Bestellnr. 29597H> | € 6,- |
| 180 Carossa - Heuschele, Otto, Hans Carossa. Zu seinem 60. Geburtstag am 15. Dezember 1938. In: Weltstimmen 12/1938. 4°. Seite 523 mit einer Abb. OBrosch. <Bestellnr. 63977H> * Weit. Beitr. von W. Bauer, Fr. Schnack u.a. |
€ 8,- |
| 181 Carossa - Hölderlin, Friedrich, Brot und Wein. An Wilhelm Heinse. Halle, Privatdruck 1938. 22 x 30 cm. (20 S.), OBrosch. (diese u. das äußerst empfindliche Papier stockfl.) Durchgehend leichte Knickspuren. <Bestellnr. 63972H> * Gedruckt von den "Werkstätten der Stadt Halle im Auftrage von G.S. und K.S. in 250 Exemplaren als ein Zeichen des Dankes und der Verehrung zu Hans Carossa's 60. Geburtstag am 15. Dezember 1938". Handpressendruck auf Japanbütten. |
€ 32,- verkauft |
| 182 Carossa - Hofmannsthal - Aus Hugo von Hofmannsthals Briefen. In: Corona 6/1943. S. 768 - 802. OBrosch. (Rücken verblaßt). <Bestellnr. 63901H> * Enthält auch zwei Briefe an Carossa. - Weitere Beitr. von F.G. Jünger, Rilke u.a. |
€ 12,- verkauft |
| 183 Carossa - Horst, Karl August, Perspektiven einer Lebenswanderung. (Über Carossa). In: Merkur 91/1955. Gr.-8°. S. 896 - 897. OBr. (etw. nachgedunkelt). <Bestellnr. 63926H> | € 4,- verkauft |
| 184 Carossa - Karl Wolfskehl 1869 - 1969. Leben und Werk in Dokumenten. Darmstadt, Agora 1969. Gr.-8°. 396, (10) S. + 28 Tafeln, ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 63883H> * Auf den S. 276 - 277 kurzer Text zur Beziehung zwischen Carossa u. Wolfskehl sowie Beschreibung von drei Ausstellungsstücken (2 Briefe, 1 Photo) Carossas. |
€ 30,- verkauft |
| 185 Carossa - Klatt, Fritz, Hans Carossa. Seine geistige Haltung und sein Glaubensgut. Wismar, Rhein Verlag (1937). 99 S., OBrosch. EA. <Bestellnr. 63884H> * Dieses Exemplar mit eigenhänd. dreizeil. Widmung u. Unterschrift des Verfassers. |
€ 24,- |
| 186 Carossa - Krieger, Arnold, Das schlagende Herz. Gedichte. Krefeld, Scherpe 1948. Gr.-8°. 231 S., OPp. (Rücken gering verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63885H> * Mit der gedruckten Widmung "Für Hans Carossa eingedenk der magischen Brücke vom 20. November 1943 zum 30. März 1944". |
€ 20,- verkauft |
| 187 Carossa - Lamb, Carl, Hans Carossa im Garten einer römischen Villa. Photographie in: Das Inselschiff 2/1941. Gr.-8°. Tafel nach S. 112. OBrosch. <Bestellnr. 63938H> | € 6,- verkauft |
| 188 Carossa - Langenbucher, Hellmuth, Volkhafte Dichtung der Zeit. Berlin, Junker und Dünnhaupt 1941. 6. Auflage. Gr.-8°. 653 S. + 52 Portraitabb. auf Tafeln, OHlwd. (gering verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 63868H> * Aufsätze über Binding, Carossa ("Gesetz und Schicksal geistiger Arbeit. Hans Carossa", S. 281 - 296), Kolbenheyer, I. Kurz, W.v. Scholz, E. Strauß u.a. |
€ 32,- verkauft |
| 189 Carossa - Langer, Norbert, Die Deutsche Dichtung seit dem Weltkrieg. Von Paul Ernst bis Hans Baumann. Karlsbad u. Leipzig, Kraft (1939). Gr.-8°. 366, (2) S. + 32 Tafeln mit Portraitabb., OLwd. (dieser u. die Vorsätze gering stfl.) Wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 63882H> * Über Andres, Bergengruen, Bertram, Billinger, Britting, Carossa, Dehmel, George, Hesse, E. Jünger, Le Fort, Rilke, Schaumann, Trakl, Vring, Waggerl, Weinheber, Wiechert u.v.a. |
€ 25,- verkauft |
| 190 Carossa - Laufhütte, Hartmut (Hg.), Hans Carossa. Dreizehn Versuche zu seinem Werk. Tübingen, Niemeyer 1991. Gr.-8°. VIII, 303 S. mit einer Portraitabb. u. 2 Faksimiles, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 63880H> | € 30,- |
| 191 Carossa - Leukothea. Ein Jahrbuch von Albrecht Schaeffer und Ludwig Strauss. Berlin, Runge (1923). Gr.-8°. 186, (6) S., OHlwd. (etw. berieben, bestoßen u. gelockert, stw. verblaßt). Vorsatz mit Widmung, sonst wohlerhalten. EA WG² 23 (Schaeffer) u. 10 (Strauss). <Bestellnr. 63888H> * Enthält auf den S. 83 - 89 von A. Schaeffer "Über Hans Carossa", auf den S. 90 - 112 von L. Strauss "Hans Carossas 'Ostern'". |
€ 30,- verkauft |
| 192 Carossa - Mößmer, Anton, Die Vorfahren von Hans Carossa. 1878 - 1956. Landshut, Residenz-Verlag 1996. 204 S. mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 63891H> | € 20,- |
| 193 Carossa - Mößmer, Anton, Die Vorfahren von Hans Carossa. 1878 - 1956. Teil 1: Der Vater. Beigebunden in: Freunde des Hans-Carossa-Gymnasiums e.V. Landshut. Heft 39/1994. 56 S. mit Abb., OBrosch. <Bestellnr. 63890H> | € 12,- verkauft |
| 194 Carossa - Mohrhenn, Alfred, Lebendige Dichtung. Betrachtungen zur Literatur. Nachwort von H. Kasack. Heidelberg u. Darmstadt, Schneider 1956. 117, (3) S., OBrosch. (Rücken etw. verblaßt). EA WG² 41 (Kasack). <Bestellnr. 16316H> * Über Droste-Hülshoff, Kasack, Mörike, Novalis u. Shakespeare; ferner ein Brief an Carossa. |
€ 20,- verkauft |
| 195 Carossa - Mombert, Alfred, Briefe 1893 - 1942. Ausgewählt u. hrsg. von B.J. Morse. (= Veröff. der Deutschen Akademie für Sprache u. Dichtung Darmstadt). Heidelberg u. Darmstadt, Schneider 1961. 273, (3) S. mit einigen Abb. u. Faksimiles, OKt. (etw. verblaßt). Gut erhalten. EA. <Bestellnr. 33494H> * Unter den Briefempfängern: Bernus, Carossa, Kippenberg, Kubin, Pannwitz, Wolfenstein u.a. |
€ 24,- verkauft |
| 196 Carossa - Neumann, Robert, Unter falscher Flagge. Ein Lesebuch der deutschen Sprache für Fortgeschrittene. Wien u.a., Zsolnay 1932. 263 S., OLwd. (Rücken minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA WG² 13. <Bestellnr. 63859H> * Unser Exemplar mit eigenhänd. Widmung "Für Herrn Bruno Frank mit herzlichen Empfehlungen - Neumann Nov. 32." - Parodien auf Benn, Billinger, Brecht, Broch, Carossa (Der Anwalt Gion), Döblin, Edschmid, Ewers, Feuchtwanger, Freud, George, Gide, Erich Kästner, Kisch, Klabund, Mehring, Meyrink, R. Neumann (!), Salten, Velde, Wassermann u.v.a. |
€ 48,- verkauft |
| 197 Carossa - Penzoldt, Ernst, Freundliche Begegnung [mit Hans Carossa]. In: Die neue Rundschau 12/1933. Gr.-8°. S. 824 - 833. OUmschl. (etw. unfrisch). Sonst gut. <Bestellnr. 63965H> * Weit. Beitr. von Broch, Hesse (Die Gedichte des Sommers 1933; Mileck V.D.223.297.299...), Langgässer, Reisiger (Th. Manns "Geschichten Jaakobs") u.a. |
€ 14,- verkauft |
| 198 Carossa - Penzoldt, Ernst, Freundliche Begegnung. [Über Carossa]. In: Berliner Hefte 4/1948. S. 318 - 325. Etw. unfrisch. <Bestellnr. 27569H> | € 8,- verkauft |
| 199 Carossa - Politi, Francesco (Hg.), Testimonianza a Carossa. Ein italienisches Bekenntnis. München, Italienisches Kulturinstitut 1957. 101, (3) S., ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 63876H> * In kleiner Auflage erschienen; hergestellt in der Akademie für das Graphische Gewerbe, Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, München. - Bekenntnis zu Carossa, anläßlich des Todes Carossas erschienen. Mit Studien, Aufsätzen u. Nachdichtungen italienischer Dichter und Wissenschaftler: Roberto Biscardo, Vincenzo Errante, Italo Maione, Emilio Mariano, Giovanni Necco, Rodolfo Paoli, Allessandro Pellegrini, MAria Pensa, Francesco Piliti u. Bonaventura Tecchi. Das Vorwort u. die Gedichte Carossas in deutscher, alle anderen Texte in italienischer Sprache. |
€ 24,- |
| 200 Carossa - Portraitphoto Hans Carossa. O.O. u. Jahr (um 1930?) Bildgr. 11,7 x 16,4 cm, Blattgr. 24,5 x 32,5 cm. Kupfertiefdruck auf elfenbeinfarb. Karton. <Bestellnr. 64077H> | € 15,- verkauft |
| 201 Carossa - Rohner, Ludwig, Die Sprachkunst Hans Carossas. Der Stil als Spiegel des Weltbildes. München, Hueber 1955. VIII, 135 S., OKt. EA. <Bestellnr. 63924H> | € 20,- verkauft |
| 202 Carossa - Rothe, Carl, Hans Carossa. In: Merkur 108/1957. Gr.-8°. S. 194 - 200. OBr. <Bestellnr. 63928H> * Weitere Beitr. von Fussenegger u.a. |
€ 8,- verkauft |
| 203 Carossa - Schaeder, Grete, Hans Carossa. Der heilkundige Dichter. Hameln, Bücherstube Fritz Seifert 1947. 103 S., OPp. (etw. bestoßen u. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63907H> | € 18,- |
| 204 Carossa - Schlegel, Hans, Die Lyrik Carossas. Ein Beitrag zu ihrer Interpretation. Dissertation. Zürich, Juris-Verlag 1963. Gr.-8°. VI, 178, (2) S., OBrosch. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63878H> | € 30,- verkauft |
| 205 Carossa - Schwegler, Annemarie, Hans Carossa (1878 - 1956). Beruf und Berufung. Dissertation. Zürich 1980. 47 S. mit einigen Abb., OBrosch. EA. <Bestellnr. 63964H> | € 20,- verkauft |
| 206 Carossa - Seeberger, Kurt, Hans Carossa. Nachruf. In: Gehört - gelesen. Die Manuskripte der interessantesten Sendungen. Hrsg. vom Bayer. Rundfunk. Heft 9/1956. S. 769 - 770. OUmschl. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 63921H> | € 6,- verkauft |
| 207 Carossa - Seitz, Martin, Plakette für Hans Carossa. Zwei Abbildungen in: Das Innere Reich 1/1942. Gr.-8°. Tafel nach S. 48. OBrosch. <Bestellnr. 63956H> * Enth. ferner Beitr. von Bertram, Britting u.a. |
€ 6,- verkauft |
| 208 Carossa - Soergel, Albert, Dichter aus deutschem Volkstum. Dichtung und Dichter der Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. Dritte Folge. Leipzig, Voigtländer 1934. Gr.-8°. 231 S. mit 61 Abb., OLwd. (Rücken gering verblaßt). EA. <Bestellnr. 26241H> * Ausführlich über Binding, Carossa, Mell, Ina Seidel u.a. |
€ 30,- verkauft |
| 209 Carossa - Sonntag, W.H.v., Hans Carossa, "Rumänisches Tagebuch". Rezension in: Europäische Revue 2/1926. Gr.-8°. S. 134 - 135. OBr. Leichte Gbrsp. <Bestellnr. 63914H> | € 4,- verkauft |
| 210 Carossa - Stadelmayer, Peter, Arzt und Dichter. Versuch einer Würdigung Hans Carossas. Mit 2 Abb. u. einem Gedicht Carossas. In: Gehört - gelesen. Die Manuskripte der interessantesten Sendungen. Hrsg. vom Bayer. Rundfunk. Heft 12/1958. S. 1068 - 1080. OUmschl. mit Portraitabb. Carossas. <Bestellnr. 63922H> | € 10,- verkauft |
| 211 Carossa - Theissen, Mien, Das Ich bei Rilke und Carossa. Amsterdam, Swets & Zeitlinger 1935. Gr.-8°. (8), 342 S., 3 Tafeln, OBrosch. (diese angerändert u. stw. gebräunt bzw. wasserfleckig). Schnitt mit einigen Stfl., Namenszug. Insgesamt wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 63881H> | € 45,- verkauft |
| 212 Carossa - Tissot, Will, Dichter in der Handschrift. Mit einer Faksimile-Abbildung von Hans Carossa. In: Weltstimmen 11/1935. 4°. S. 483 - 484. OBrosch. <Bestellnr. 63912H> * Weitere Beitr. von J. Schaffner (Mein Durchbruch zu den Büchern) u.a. |
€ 5,- verkauft |
| 213 Carossa - Vogt, Willi, Hans Carossa in unserer Zeit. Zum hundertsten Geburtstag des Dichters. Zürich u. Stuttgart, Rotapfel-Verlag 1978. 125 S. mit mont. Titelportrait, einem Faksimile u. 4 Tafeln, OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 24353H> | € 18,- verkauft |
| 214 Carossa - Wachsmuth, Bruno, Der Arzt in der Dichtung unserer Zeit. Geleitwort von Paul Diepgen. Stuttgart, Enke 1949. Gr.-8°. XII, 244 S., OBrosch. (stw. gebräunt, kleine Läsuren). EA. <Bestellnr. 63923H> * Über Bäumer, Carossa, Finckh, G. Hauptmann, Ibsen, Th. Mann u.a. |
€ 38,- verkauft |
| 215 Carossa - Winklhofer, A., Am Grabe von Dr. Hans Carossa. Gedächtnisrede. Passau, Passavia (1956). 10, (2) S., OBüttenumchl. (minim. verblaßt). EA. <Bestellnr. 28770H> * In kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckt. |
€ 25,- |