Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
1986 Anatomie - Waldeyer, A., Anatomie des Menschen für Studierende und Ärzte, dargestellt nach systematischen, topographischen und praktischen Gesichtspunkten. Zwei Bände: I. Allgemeine Anatomie, Rücken, Bauch, Becken, Bein. II. Kopf und Hals, Auge, Ohr, Gehirn, Arm, Brust. 5. bzw. 6. überarbeitete Auflage. Berlin, de Gruyter 1967 u. 1970. Gr.-8°. XIX, 447, (5) u. XV, 603, (5) S. mit zus. 782 (überwieg. farb.) Abb., OLwdbde. (Bd. II stark gelockert bzw. in den Innenfalzen eingerissen). Intensive Anstreichungen mit farbigen Stiften. <Bestellnr. 67602H> |
€ 42,- |
1987 Architektur - Das Bauernhaus im Deutschen Reiche und in seinen Grenzgebieten. Mit historisch-geographischer Einleitung von Dietrich Schäfer. Faksimile-Neudruck der Ausgabe 1905/06. Augsburg, Weltbild 1995. Gr.-4°. 331 S. mit 43 Abb., Illustr. OPp. Ohne die Mappe mit den Tafeln. <Bestellnr. 56117H> |
€ 38,- |
1988 Architektur - Jaspert, Fritz, Vom Städtebau der Welt. Berlin, Safari-Verlag 1961. 4°. 530 S. mit 462 Photos u. Plänen, OLwd. (dieser stockfleckig). EA. <Bestellnr. 57720H> |
€ 40,- |
1989 Astronomie - Mädler, J.H.v., Der Wunderbau des Weltalls, oder Populäre Astronomie. Berlin, Heymann (übernommen von Julius Imme) 1867. 6. Aufl. XIV, II, 699 S. mit Titelportrait, blindgepr. Lwd. der Zeit mit Rückenverg. Einband sauber restauriert, Vorsätze erneuert. Papier nur vereinz. leicht stockfl., sonst gutes Exemplar. Ohne den Atlas. <Bestellnr. 67008H> |
€ 40,- |
1990 Atlas - Visintin, L., Geographischer und wirtschaftlicher Handatlas. Novara, Instituto Geografico de Agostini 1949. 4°. 252 S. mit über 500 farbigen Karten u. Plänen sowie einem alphabet. Namensverzeichnis, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 66684H> |
€ 35,- |
1991 Atomenergie - Hahn, Otto, Die Kettenreaktion des Urans und ihre Bedeutung. Düsseldorf, Dt. Ingenieuer-Verlag 1948. 46, (2) S. mit Zeichn., OPp. (etw. bestoßen, der empfindl. Rücken etw. lädiert). Besitzvermerk, sonst gut. EA. <Bestellnr. 68072H> |
€ 38,- |
1992 Atomenergie - Hahn, Otto, Die Nutzbarmachung der Energie der Atomkerne. München, Oldenbourg 1950. 37 S. mit 8 Abb. + 4 Tafeln, OBrosch. (etw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 56069H> |
€ 35,- |
1993 Bienen - Huber, Ludwig, Die neue, nützlichste Bienenzucht. Sechzehnte Auflage, hrsg. von Friedrich Huber. Lahr, Schauenburg 1919. XIV, 348 S. mit 133 Abb., Pappbd. der Zeit (etw. berieben u. bestoßen). <Bestellnr. 55345H> |
€ 40,- |
1994 Bienen - Pfälzer Bienenzeitung. - Neue Bienenzeitung. - Leipziger Bienenzeitung. Jeweils Hefte 1 - 12 / 1909 im priv. Sammelband. 204, IV, 192 u. VIII, 192 S. mit Abbildungen, HLwd. der Zeit. Einige Bl. mit Knickspuren bzw. restaurierten Einrissen; gutes Exemplar. <Bestellnr. 13346H> |
€ 80,- |
1995 Biologie - Deegener, P., Die Formen der Vergesellschaftung im Tierreiche. Ein systematisch-soziologischer Versuch. Leipzig, Veit 1918. 4°. XII, 420 S., OBrosch. (diese mit Gbrsp.) Wenige Bl. etw. stockfl., winziger Stempel, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60866H> |
€ 45,- |
1996 Botanik - Fries, Martin, Anleitung zu Anbau, Ernte und Verwendung der Gewürzpflanzen. Mit 2 (statt 14) colorirten Tafeln. Stuttgart, Selbstvlg. des Verf. 1882. (4), 310 S., 2 Tafeln, tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBr. Abgesehen von den 12 fehlenden Tafeln gut erhalten. <Bestellnr. 45248H> |
€ 40,- |
1997 Botanik - Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. XXVIII. Band - I. Halbjahr (Versammlung am 2. Jänner, 6. Februar, 6. März, 3. April, 1. Mai). Wien, Braumüller 1878. (2), 406 S., 4 Lithotafeln, HLwd. der Zeit mit Rvg. (etw. berieben). Papier sehr vereinzelt leicht fleckig, die Tafeln stärker stockfl. Insges. gut. <Bestellnr. 66107H> * Abhandlungen über die Mollusken-Fauna Galiziens; Vögel aus Ecuador; Familie der Tipuliden; Pilzkunde; Grasrispen; Milbengallen; Enumeratio Ichneumonidum; Neue exotische Hesperidae; Lichenologische Ausflüge in Tirol; Arten der Chalcidier-Gattung Eurytoma; Flora von Fiume; Gallmücken u.a. |
€ 34,- |
1998 Chemie - Sandoz - Unternehmertum als Verpflichtung. Festgabe [für] Herrn Dr.phil.Dr.Sc.tech.H.C. Hans Leemann-Geymüller, dem Präsidenten des Verwaltungsrates der Sandoz AG Basel anläßlich des 50jährigen Jubiläums seines Eintrittes in die Firma, überreicht von Freunden, Kollegen und Mitarbeitern. Basel 1958. 2°. 166, (6) S., 1 Portraittafel von Alfred H. Pellegrini (Orig.-Lithographie), 6 Orig.-Farblithographien von Pierre Kocher, OLwd. (Rücken verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 67028H> * Eins von 500 (ges. 600) Exemplaren der Normalausgabe. |
€ 45,- |
1999 Eisenbahn - Vom Groschenwagen bis zur Untergrundbahn. 100 Jahre Münchner Stadtverkehrsmittel. (= Neue Schriftenreihe des Stadtarchivs, Bd. 60). München 1972. Gr.-8°. 364 S. einschl. 56 Tafeln, ill. OHlwd. <Bestellnr. 68975H> |
€ 40,- |
2000 Entwicklungslehre - Gerbers, Hugo, Die Entstehung und Entwicklung des Lebens auf unserer Erde. Volksverständliche Darstellung einer einheitlichen Weltanschauung. Neue Ausgabe, vermehrt mit einem Anhange u. einem Sachregister. Wien, Selbstvlg. des Verf. 1881. VIII, 358, (2) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rücken. <Bestellnr. 64616H> * "Ein werthvolles Buch, Jedem zu empfehlen, der sich mit dem Wesen der Entwicklungslehre vertraut machen will, ohne die einschlägigen weitläufigen Quellenschriften lesen zu können" (Tagespost Graz) |
€ 35,- |
2001 Flora - Reiter, Curt, Die Praxis der Schnittblumengärtnerei. Lehr- und Handbuch für den neuzeitlichen Gärtnereibetrieb. Fünfte, neubearbeitete Auflage. Berlin, Parey 1931. 4°. X, 488, (2) S. mit 288 Abb., farb. ill. OLwd. (nur der Rückdeckel fleckig). Widmung, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 45173H> |
€ 40,- |
2002 Gartenarchitektur - Hunt, Dixon Hunt u. Erik de Jong (Hg.), The Anglo-Dutch Garden in the Age of William and Mary. (= Journal of Garden History. An International Quarterly. Special double issue 2 & 3/1988). London, Taylor & Francis 1988. 28,5 x 22,5 cm (quer). VI, 341, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Fußkapital gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 61665H> |
€ 34,- |
2003 Gastronomie - Getränke - Rössler, Otto, Getränkekundliches Lexikon von Absinth bis Zythos. Neustadt, Meininger 1958. 280 S. + 16 Tafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 67802H> |
€ 35,- |
2004 Gastronomie - Beutel, F.J., Die moderne kalte Küche. Mit 6 Farbendrucktafeln und 230 Abbildungen. Leipzig u. Nordhausen, Killinger (1911). Gr.-8°. VI, 344 S. + 79 Tafeln OLwd. (ein kl. Gelenkeinriß, etw. gelockert, ein Vorsatz im Falz gerissen). Nur einige Bl. stfl., ev. fehlt eine Tafel. Insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 44465H> |
€ 80,- |
2005 Gastronomie - Hannemann, Elise, Kochbuch. Berlin, Brandus 1915. VIII, 684, 33, (15) S., ill. OLwd. (Rücken erneuert). Schnitt leicht fleckig. <Bestellnr. 44469H> |
€ 65,- |
2006 Gay, Carl W., Productive Horse Husbandry. (= Lippincott's Farm Manuals). Philadelphia u. London, Lippincott 1914. XVI, 331 S. mit 173 Abb., farb. ill. OLwd. (etw. berieben u. bestoßen, Rückentitel größtenteils abgerieben). Vorsätze mit Besitzvermerken, sonst wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64636H> |
€ 60,- |
2007 Genetik - Barthelmes, Alfred, Vererbungswissenschaft. Freiburg u. München, Alber 1952. Gr.-8°. VIII, (2), 428, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 58928H> * Aus dem Inhalt: Hippokrates und Aristoteles; Fortpflanzungs-, Entwicklungs-, Art-, Abstammungslehren; Gestalt und Gehalt; Idiogenetik; Phyylogenetik; Phänogenetik. |
€ 35,- |
2008 Geographie - Inseln - Hahn, F.G., Insel-Studien. Versuch einer auf orographische und geologische Verhältnisse gegründeten Eintheilung der Inseln. Leipzig, Veit 1883. IV, 208 S., eine gefalt. farb. Karte (ein Teil davon lose), etw. späterer HLwd. (Reste eines entf. Papierschildchens am Rücken).Titelbl. unfrisch u. - ebenso wie das letzte Bl. - mit Stempeln u. Nummern. EA. <Bestellnr. 60538H> |
€ 50,- |
2009 Geographie - Reclus, Élisée, La Terre. Description des phénomènes de la vie du globe. Band I: Les continents. Paris, Hachette 1877. Quatrième édition. 4°. (4), III, 820, (2) S. mit 253 Karten u. Figuren im Text + 25 (teils doppelblattgr.) Farbkarten. dekorativer Halblederband der Zeit mit Goldprägung (Ecken etw. berieben). Das Papier leicht stockfleckig, insges. gut erhalten. <Bestellnr. 43355H> |
€ 95,- |
2010 Handarbeiten - Davison, Irene, Agnes M. Miall u.a., Needlework and Crafts. Every Woman's Book on the Art of Plain Sewing, Embroidery, Dressmaking and Home Crafts. London, Newnes (ca. 1910). 324 S. mit Abb. auf Tafeln, 7 gefalt. Stickmusterbogen als Anhang, ill. OLwd. (dieser stw. etwas nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 1953H> |
€ 38,- |
2011 Handbuch der Wissenschaft und Bildung. Zwei Bände: I. Natur und Technik. II. Kultur und Wirtschaft. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft 1960. Gr.-8°. 731, (5) u. 735, (5) S. mit Abb. + zahlr. Tafeln, OHldrbde. <Bestellnr. 67738H> |
€ 32,- |
2012 Kachelofen - Grohmann, Hans, Kachelofen und Kamin. München, Callwey 19 152 S. mit 116 Tafeln, OHlwd. Gutes Ex. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 39410H> |
€ 40,- |
2013 Kochbuch - Davidis, Henriette, Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen neu bearbeitet u. hrsg. von Luise Holle. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1926. XXXVI, 666 S. mit Ill. im Text + 8 Farbtafeln, ill. OLwd. (stw. verblaßt u. mit kleinen Fleckchen, Vorsätze im Falz etw. eingerissen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 64713H> |
€ 50,- |
2014 Kreditwesen - Hofmann, Walter (Hg.), Handbuch des gesamten Kreditwesens. Frankfurt, Knapp 1937. Gr.-8°. X, 491 S., OLwd. (nur leicht angestaubt). Adreßaufkleber u. Stempel; frisches Exemplar. EA. <Bestellnr. 4707H> |
€ 32,- |
2015 Landwirtschaft - Bauernhochschule. Handbuch für Landwirtschaft und Gartenbau. Hannover, "Das andere Deutschland" 1947 - 1949. 4°. Ca. 500 S. mit zahlr. Abb., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 57884H> * Landwirtschaftstechnik, Gemüse-, Obst- u. Ackerbau, Unkrautbekämpfung, Viehzucht u.v.a. |
€ 65,- |
2016 Lexikon - Bilder-Conversations-Lexikon für das deutsche Volk. Ein Handbuch zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse und zur Unterhaltung. In vier Bänden. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Brockhaus 1837 - 1841. München, Verlag Ezyklopädische Literatur 1977. Gr.-8°. Zus. 3204 S. mit 1238 Abb. u. 45 Landkarten, OPappbde. mit Lederstruktur u. Rückenverg. Schnitte etwas angestaubt, ein Einband mit einer kl. Läsur, sonst tadellos. <Bestellnr. 46301H> * Interessante und amüsante Lektüre aus einer Zeit, in der die allerersten Lexika noch ihrer ursprünglichen Bedeutung dienten: der gezielten Vorbereitung zur Konversation, um in der Gesellschaft brillieren zu können... |
€ 70,- |
2017 Luftfahrt - Ballone - Leichter als Luft. Zur Geschichte der Ballonfahrt. Münster, Westfäl. Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 1978. 4°. 291, (5) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. (minimal berieben). EA. <Bestellnr. 56848H> |
€ 40,- |
2018 Mathematik - Böhme, A., Neuer Adam Riese. Allgemeiner Deutscher Rechenlehrer. Eine Unterweisung zum Selbstunterrichte für Jedermann, insbesondere für Handwerker und Gewerbetreibende. Berlin, Seehagen 1864. 2. Aufl. (4), 312, (4) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Papier stockfl. <Bestellnr. 61513H> * Grundrechnungsarten, Dezimalbrüche, Zins-, Rabatt-, Termin-, Gesellschafts- u. Mischungs-Rechnung, Kettensatz, Zinseszinz-, Münz-, Cours-, Wechsel-Rechnung, Quadratwurzeln, Berechnungen für Flächen und Körper, Tabellen für Münzen, Maße, Gewichte. Zinseszins- u. Sterblichkeitstafeln... |
€ 35,- |
2019 Mathematik - Friedrichs, Kurt O., Perturbation of Spectra in Hilbert Space. (= Lectures in Applied Mathematics III). Providence, American Mathematical Society 1965. Gr.-8°. XIII, 178 S., OLwd. EA. <Bestellnr. 60274H> * Vorsatz mit sechszeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 35,- |
2020 Mathematik - Tietze, Heinrich, Gelöste und ungelöste mathematische Probleme aus alter und neuer Zeit. Vierzehn Vorlesungen für Laien und für Freunde der Mathematik. Zwei Bände. München, Biederstein 1949. Gr.-8°. 256 u. 303, (3) S. mit insges. 156 Figuren im Text u. 18 Tafeln, OLwdbde. (an den Rücken etw. verblaßt). Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 60411H> |
€ 45,- |
2021 Medizin - Auer, Kurt, Atlas pathologischer und klinischer Anatomie für Dentisten. München, Apollonia 1938. 2. Aufl. Gr.-4°. (8), 291 S. mit 475 (teils farb.) Abb., OLwd. <Bestellnr. 54410H> |
€ 48,- |
2022 Medizin - Boller, Reinhold, Atlas der Gastroenterologischen Endoskopie. Wien-Innsbruck, Urban & Schwarzenberg 1958. 4°. XIV, (4), 381, (3) S. mit 326 (überwieg. farb.) mont. Abbildungen, 4 (3 farb.) Tafeln, OHalblederbd. mit goldgepr. Lederrsch. (Rücken gering verblaßt). Gutes Exemplar des schönen und aufwendig hergestellten Bandes. EA. <Bestellnr. 62833H> |
€ 65,- |
2023 Medizin - Käser, O. u. F.A. Iklé, Atlas der gynäkologischen Operationen. Stuttgart, Thieme 1960. 28 x 22, 5 cm (quer). XI, 451 S. mit 720 Zeichn., OLwd. EA. <Bestellnr. 62572H> |
€ 34,- |
2024 Medizin - Reich, Eduard, Pathologie der Bevölkerung. Berlin, Grieben 1879. Gr.-8°. XI, 398 S., Lwd. der Zeit (dieser wasserfleckig) mit handschr. Rsch. Papier nur vereinzelt leicht stfl. EA. <Bestellnr. 51877H> |
€ 65,- |
2025 Meeresforschung - Beebe, William, Das Arcturus-Abenteuer. Die erste Tiefsee-Expedition der Neuyorker Zoologischen Gesellschaft. Leipzig, Brockhaus 1928. Gr.-8°. 331 S. + 68 (teils farb.) Abb. auf Tafeln, ill. OLwd. Einband mit leichten Gbrsp., Vorsatz etw. fleckig u. mit Widmung. DEA. <Bestellnr. 51109H> |
€ 38,- |
2026 Münzen - Tentzel, Saxonia numismatica oder Medaillen-Cabinet von Gedächtnismünzen und Schaupfennigen, welche die Chur- und Fürsten der Ernestinischen Linie haben prägen und verfertigen lassen. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe 1714. Zwei Bände (von 3). Berlin, Verlag für Verkehrswesen 1982. Zus. 852 S., OKstbde. Das Faksimile liegt komplett vor; ohne den Tafel- und Registerband. <Bestellnr. 47166H> |
€ 48,- |
2027 Naturheilpraxis. Organ der deutschen Heilpraktiker. 19. Jahrgang. München 1966. 4°. 487 S., OLwd. <Bestellnr. 65823H> * Enthält zahlr. Fachartikel u. Aufsätze zu allen denkbaren Gebieten u. Randgebieten der alternativen Medizin. |
€ 32,- |
2028 Naturheilpraxis. Organ der deutschen Heilpraktiker. Fachblatt der International Federation of Practioners of Natural Therapeutics. Mit der Beilage "Der Heilpraktiker". 22. Jahrgang. München 1969. 4°. 555, (5) S. + 96 S. "Der Heilpraktiker", OLwd. <Bestellnr. 65821H> * Enthält zahlr. Fachartikel u. Aufsätze zu allen denkbaren Gebieten u. Randgebieten der alternativen Medizin. |
€ 32,- |
2029 Naturwissenschaft - Ale, Otto, Aus der Natur. Essays. Zweite Reihe. Leipzig, Frohberg 1871. (6), 320 S. mit Ill., 1 Faltkarte, HLwd. der Zeit (etw. berieben u. verblaßt). Besitzvermerk auf Titelbl. EA. <Bestellnr. 46291H> * Aus dem Inhalt: Die Erfindung des Porzellans (S. 1 - 50); Formen des thierischen Sehorgans; Die Thräne; Messung der Lichtwellen; Ausflug in den Himmelsraum; Meeresleuchten; Pole der Erde; Der Marmor. |
€ 45,- |
2030 Naturwissenschaft - Schoedler, Friedrich, Das Buch der Natur, die Lehren der Physik, Astronomie, Chemie, Mineralogie, Geologie, Botanik, Zoologie und Physiologie umfassend. Zweiundzwanzigste verbesserte Auflage. Zwei Bände. Braunschweig, Vieweg 1884 u. 1886. XXXIV, 546 u. XXXIV, 623, (7) S. mit über 1000 Holzstichen, Sternkarten, Mondkarte, Spektraltafel u. einer geognostischen Tafel in Farbendruck, HLdrbde. der Zeit. Ein Buchblock gebrochen bzw. teils gelockert, Papier teils etw. stockfl., Namenszüge. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 51683H> |
€ 65,- |
2031 Numismatik - Dorfmann, Bruno, Das Münz- und Geldwesen des Herzogtums Lauenburg und Die Medaillen des Hauses Sachsen-Lauenburg. Lübeck, Riechmann 1969. 4°. 144 S., 16 Tafeln mit über 150 Abb., OPp. (etw. fleckig). Die Abbildung einer Medaille ausgeschnitten, sonst gut. EA. <Bestellnr. 59172H> |
€ 45,- |
2032 Ökonomie - Pesch, Heinrich, Lehrbuch der Nationalökonomie. Fünf Bände. Freiburg, Herder 1920 - 1926. 4°. Zus. 3880 S., OHlwdbde. (Bd. III etw. abweichend in Ganzleinen gebunden). Leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. Die Bde. I - III liegen in neu bearbeit. Auflage vor, die Bde. IV u. V in EA. <Bestellnr. 65004H> |
€ 85,- |
2033 Ökonomik - Erhard, Ludwig (Hg.), Deutschlands Rückkehr zum Weltmarkt. Bearb. von Herbert Gross. Düsseldorf, Econ 1953. 287 S. + 20 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64559H> |
€ 35,- |
2034 Ökonomik - Maier-Rothschild, Handbuch der gesamten Handelswissenschaften für ältere und jüngere Kaufleute sowie für Fabrikanten, Gewerbetreibende, Verkehrsbeamte, Anwälte und Richter. Dritte neu bearbeitete Auflage. Zwei Bände. Stuttgart, Maier 1884. XIV, 658 u. XI, 700 S., OLwdbde. mit Goldpr. (einige Wasserflecken). Vorsätze nachgedunkelt; gutes Exemplar. <Bestellnr. 59102H> |
€ 48,- |
2035 Ökonomik - Wagemann, Ernst, Konjunkturlehre. Eine Grundlegung zur Lehre vom Rhythmus der Wirtschaft. Berlin, Hobbing 1928. Gr.-8°. XVI, 301, (3) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Vorsatz mit Widmung. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63240H> |
€ 48,- |
2036 Physik - Hellwig, Günter, Differentialoperatoren der mathematischen Physik. Eine Einführung. Berlin u.a., Göttingen 1964. Gr.-8°. XI, 253, (3) S., OLwd. mit Goldpr. (Fußkapital etw. bestoßen). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 65473H> * Vortitelbl. mit kl. eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 35,- |
2037 Reiten - Turniersport in fünf Kontinenten. Das offizielle internationale Dokumentarwerk der Turnierreiterei. Hg.: Deutsche Reiterliche Vereinigung - Deutsches Olympiade-Komitee für Reiterei. Texte deutsch, englisch u. französisch. Stuttgart, Olympischer Sport Verlag 1963. 30,5 x 24,5 cm (quer). 440 S. mit zahlr. Abbildungen nach Fotos u. Kunstwerken, 32 mont. Farbtafeln, Frontispiz von Gunter Böhmer, OGanzlederband mit Goldpr. u. blindgepr. Deckelillustration (etw. verblaßt u. berieben, Vorderdeckel mit feinen Farbsprenkelchen). Die ersten zwei Bl. mit leichten Knickspuren, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 60636H> |
€ 58,- |
2038 Soziologie - Mills, C. Wright, The New Men of Power. America's Labor Leaders. New York, Harcourt, Brace and Comp. 1948. (10), 323 S., OLwd. (etw. wasserfleckig, Papierschild auf Rücken). Mehrere Stempel. EA. <Bestellnr. 51152H> |
€ 38,- |
2039 Sport - Gasch, Rudolf, Die volkstümlichen Wettübungen. Leizpig, Hesse 1906. VII, 232 S. mit 109 Zeichn. von M. Burger u. 45 Photos, ill. OLwd. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 64722H> |
€ 35,- |
2040 Sport - Müller, Hans Richard (Hg.), Stadion Schweiz. Turnen, Sport und Spiele. Dritte, verbesserte u. vermehrte Auflage. Zwei Bände. Zürich, Metz (Cop. 1947). 4°. VIII, 497, (3) u. VIII, 293 S. mit Zeichn. im Text u. 167 Abb. auf Tafeln, OLwdbde. mit Goldpr. Bd. II mit (etw. läd.) OUmschl. <Bestellnr. 67027H> * Umfassendes Werk zu den in der Schweiz betriebenen Sportarten: Schwimmen, Fechten, Boxen, Judo, Fußball, Tennis, Golf, Rudern, Segeln, Eiskunstlauf, Radsport, Autosport, Segelfliegen, Wehrsport, Pferdesport, Skisport, Fischerei, Jagd, Kegeln, Billard u.v.m. Außerdem enthalten Beiträge zu Nationalspielen, Pfadfindern, Orientierungslauf, Schießwesen etc. |
€ 40,- |
2041 Technik - Feldhaus, Franz Marie, Ruhmesblätter der Technik. Von den Urerfindungen bis zu Gegenwart. Band 2. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Brandstetter 1926. Gr.-8°. (4), 310, (2) S. mit 196 Abb., ill. OHlwd. Mehrere Bibl.-Stempel u. Nrn., auch auf dem Schnitt. Sonst nur minim. Gbrsp. EA. <Bestellnr. 63598H> * Aus dem Inhalt: Flugzeuge, Luftballone, Luftschiffe, Telegraphen, Buchdruck, Bilderdruck, Zeitungsdruck, Waffen, Automaten u.a. |
€ 32,- |
2042 Technik - Stephan, P., Die Drahtseilbahnen. Ihr Aufbau und ihre Verwendung. Zweite, umgearbeitete Auflage. Berlin, Springer 1914. Gr.-8°. (6), 288, (2) S. mit 286 Abb., OLwd. (etw. wasserfleckig). Stempel, 2 Namenszüge. <Bestellnr. 55743H> |
€ 40,- |
2043 Textilien - Geigy AG, J.R. (Hg.), Diazotierungs- und Nitrophenylfarbstoffe. Basel (um 1930?). 5 Bl. Text, 12 Tafeln mit 164 eingeklebten Original-Textilproben, OLwd. mit Goldpr. Papier angeschmutzt, die Baumwollfaser-Bündelchen nicht betroffen. <Bestellnr. 66822H> |
€ 48,- |
2044 Textilien - Geigy AG, J.R. (Hg.), Setacyldirektfarbstoffe auf Acetatkunstseide. Basel (um 1930?). Gr.-8°. (60 S.) Text in versch. Sprachen, (50 S.) mit 235 eingeklebten (teils einfarb., teils mehrfarb., teils strukturierten) Orig.-Textilproben, OLwd. mit Goldpr. Papier teils mit Läsuren u. kl. Fehlstellen, die Stoffproben unbeschädigt. <Bestellnr. 66821H> |
€ 60,- |
2045 Textilien - Heuser, O. u.a., Hanf und Hartfasern. (= Technologie der Textilfasern, hrsg. von R.O. Herzog. V. Band, 2. Teil). Berlin, Springer 1927. 4°. VII, 266, (6) S. mit 105 Abb., OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 66818H> |
€ 32,- |
2046 Tiere - Büchner, Ludwig, Liebe und Liebes-Leben in der Thierwelt. Zweite, stark vermehrte Auflage. Leipzig, Thomas 1885. VIII, 400 S., unattraktiver HLwd. der Zeit. Nur die ersten u. letzten Bl. etw. nachgedunkelt, sonst gut. <Bestellnr. 57588H> * Ludwig war der Bruder von Georg Büchner. |
€ 40,- |
2047 Tiere - Chauveau, A., Traité d'anatomie comparée des animaux domestiques. Quatrième édtion, revue et augmentée... Paris, Baillière 1890. Gr.-8°. (8), 1064 S. mit 455 (darunter einigen teilkolor.) Holzschnitten, Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg. Einband gering berieben, die ersten u. letzten Bl. wasserfleckig, ein Bl. mit ergänzter Fehlstelle (ohne Textverlust). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 65000H> |
€ 45,- |
2048 Veranzio, Fausto, Machinae novae. Cum declaratione Latina, Italica, Hispanica, Gallica et Germanica. Faksimile-Nachdruck der 1615 oder 1616 erschienenen Ausgabe. Mit Nachwort u. Erläuterungen zu den Tafeln von Adolf Wissner. München, Moos 1965. 24,5 x 36 cm. (4 S.), 49 doppelblattgr. Tafeln, (102 S.) Texte, (8 S.) Anhang, OLwd. mit goldgepr. Lederrückenschild. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 72243H> * Auf den - wohl von Leonardo da Vinci beeinflußten - Tafeln dargestellt Maschinen und technische Geräte, Brücken, Uhren, Mühlen, Schiffe, Architektur u.a. |
€ 65,- |