Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
1 Ars librorum - Quasimodo, Salvatore, Insel des Odysseus - Isola di Ulisse. Gedichte. In der italienischen Originalfassung und deutsch von Gianni Selvani. Mit der Orig.-Kaltnadelradierung "Inselfrühe" von Eduard Bargheer. (= Fortfolio-Ausgaben mit Originalgraphik zeitgenössischer Meister). Frankfurt 1967. 40,5 x 52 cm. 11 S. Texte, 1 Graphikbl., lose in OLwd.-Mappe. Die Radierung mit leichten Knickspuren nur im weißen Rand, der empfindliche Seidenüberzug der Mappe mit wenigen minimalen Kratzspuren, sonst gut erhalten. Spindler 40.41. Rosenbach 254. <Bestellnr. 73538H> Abbildung * Dritter Druck der Edition de Beauclair / Ars librorum. Eins von 165 numer. Exemplaren der Ausgabe mit dem Text. Die Radierung wurde in 235 numer. Exemplaren abgezogen, davon sind 70 Blätter ohne Text in den Handel gelangt. Druckvermerk signiert, die Radierung numeriert, signiert u. datiert. - Satz der Texte aus der Gill grotesk auf hellgraues Bütten, Abzug der Radierung auf Kupferdruckbütten. |
€ 340,- |
2 Behmer - Wilde, Oscar, Salome. Tragödie in einem Akt. Übertr. von Hedwig Lachmann. Mit Doppeltitel u. zehn ganzseit. Zeichnungen von Marcus Behmer. Leipzig, Insel 1903. Kl.-8°. (80) S., violetter Leinenband der Zeit (das Leinen am Rückdeckel etw. wellig), mit schlichtem, goldgepr. Rückentitel. Eingebunden die illustrierte OBroschur sowie die beiden phantastischen, in Dunkelgrün u. Goldbronze gedruckten Vorsätze mit den wunderbaren Schmetterlingszeichnungen Behmers. Die Broschur mit einem Wasserfleck, etw. angestaubt u. mit minim. Knickspuren. Das äußerst empfindliche Papier stockfleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar, hier noch in der Fassung mit 10 Zeichnungen. Die Folgeauflagen dieser Version enthielten nur noch 2 Zeichnungen, wohingegen eine 1907 erschienene Ausgabe mit 14 Zeichnungen versehen wurde. DEA des Textes u. 1. Auflage mit den Behmer-Zeichnungen. Sarkowski 1913 (unser Exemplar stammt aus Sarkowskis Nachlaß) mit 2 Abbildungen. Schauer II.47. <Bestellnr. 74258H> Abbildung 1 Abbildung 2 |
€ 380,- |
3 Bibelillustration - Das Hohe Lied Salomos. Mit 11 Orig.-Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Berlin, Holten 1921. 4°. 3 Bl., 21, (3) S., 3 Bl., Halbfranzband im Schuber mit Japanfurnierüberzug. Rodenberg 244. Schauer II.43 u. Abbildung auf Tafel 89. <Bestellnr. 53010H> Abbildung * Zweiter Behmer-Druck. - Eins von 380 in der Presse numerierten Exemplaren, auf Zandersbütten gedruckt. - Das zweite Buch, das aus Behmers Schrift gesetzt wurde. Bei unserem Werk handelt es sich - auch in Anbetracht der Vielzahl der erschienenen Hohelied-Ausgaben - um einen der schönsten und harmonischsten Drucke des Werkes. - Dieses Exemplar in einem Halbfranzband (sign. R. Meuter) unter Verwendung von braunem Maroquinleder, mit goldgepr. Rückentitel, Kopfgoldschnitt u. handgestochenen Kapitalen. |
€ 1.100,- |
4 Bibel-Illustration - Das Hohe Lied Salomos. In der Übertragung von Martin Luther. Mit sechs Farb-Linolschnitten von Eduard Prüssen. Köln 1991. 30,5 x 30,5 cm. (30 S. Text) u. 6 Bl. Graphiken, OLwd. mit mont. Orig.-Linolschnitt (Wiederholung des 4. Schnittes im Buch). Kopfkapital minim. angestoßen, sonst tadellos. Rezension dieses Werkes nebst Abbildung in: Illustration 63, Heft 3/1992. <Bestellnr. 22682H> * 20. Druck der Donkey-Press. Eins von nur 40 numer. Exemplaren. - Schöner Handsatz auf Mittelachse, mit in Goldbronze von Hand geschriebenen Kapitelnummern. Gedruckt auf feingeripptes Bütten. Alle 7 Linolschnitte wurden vom Künstler signiert. |
€ 650,- |
5 Bibelillustration - Das Hohelied. Mit 18 Orig.-Lithographien von Bruno Bischofberger. Zürich, Kranich-Presse 1975. (40 S.), Halblederband. Gutes Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 73866H> Abbildung * Zwölfter Kranich-Druck. Eins von etwa 150 (gesamt 1000) Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit einer beiliegenden Suite, enthaltend Sonderabzüge von fünf Lithographien, sämtlich signiert. Der Druckvermerk ebenfalls von Bischofberger signiert. - Dieses Exemplar in einem handgebundenen Einband (sign. Roland Meuter): Rehbraunes Ziegenleder, handoleographiertes Überzugspapier, goldgepr. Rückentitel. - Die Texte wurden aus der Caslon-Antiqua gesetzt und in Schwarz, die Lithographien in Braun gedruckt. |
€ 300,- |
6 Bibel-Illustration - Seewald, Richard, Der Kreuzweg unseres Herrn. 14 Original-Linolschnitte. Einleitung unter Verwendung von Zitaten aus Seewalds Notizen zu diesem Zyklus von Matthias Loidl. Ascona u. Unterreit 1996. 45 x 60 cm. (4 S.) Titelbl., Einführung u. Colophon, 14 lose Bl., OHalbleinenmappe mit rotem Garance-Büttenüberzug. <Bestellnr. 41075H> Abbildung * 6. Druck der Antinous Presse. Eins von nur 25 numerierten Exemplaren. Druck der Graphiken von den Originalstöcken. Der Text wurde aus der Bodoni Antiqua u. Kursiv von Hand gesetzt. Druck von Text und Graphiken auf Salland-Bütten der Papiermühle Schut. Alle Blätter tragen blindgeprägt den Nachlaßstempel der Uli und Richard Seewald-Stiftung, Ascona (in deren Besitz sich die Stöcke befinden und ohne deren Mitarbeit die Graphikfolge niemals hätte erscheinen können) sowie das Signet der Antinous Presse. - Im Jahr 1950 hat Seewald mit seinen Arbeiten zu dieser Kreuzweg-Folge begonnen. 1952 ist ein verkleinerter Nachdruck, von Klischees gedruckt, im Kölner Verlag Bachem erschienen - es handelt sich dabei nicht, wie der Verlag auf dem Titelblatt behauptet (und alle Antiquare unüberprüft abschreiben) um Original-Holzschnitte. - Anläßlich des 20. Todesjahres von Seewald ist mit dieser Ausgabe erstmals eine Folge des archaisch-expressiven Kreuzweges von den erhaltenen Linolplatten erschienen. |
€ 650,- |
7 Bonsels, Waldemar, Die Biene Maja und ihre Abenteuer. Mit 16 farbigen Orig.-Steinzeichnungen von Fritz Franke. Frankfurt, Rütten & Loening 1920. 4°. 181, (3) S. + 16 Tafeln, illustr. OPgmt. mit Goldpr. (Buchdeckel gering gewölbt, wenige kl. Fleckchen). Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl.; insges. gutes Exemplar dieser bezaubernd illustrierten Ausgabe. 1. Auflage der ersten illustrierten Ausgabe. Seebaß II.230. Bilderwelt im Kinderbuch 616. <Bestellnr. 72478H> Abbildung * Eins von 100 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, die 16 Orig.-Farblithographien wurden auf van Gelder-Handbütten abgezogen. Im handgebund. Ganzpergamentband mit sechs durchgezogenen Pergamentbünden. Druckvermerk von Bonsels u. Franke signiert. |
€ 620,- |
8 Bremer Presse - Réflexions et Maximes. La Rochefoucauld - Vauvenargues - Chamfort. (Texte in französischer Sprache). München 1931. 4°. 295 S., späterer Ganzpergamentband. Tadelloses Exemplar in (etw. verblaßtem) Schuber. Lehnacker 36 (dort falsche Angaben zur Seitenzahl). <Bestellnr. 74259H> * 36. Druck der Bremer Presse. Nr. 10 von 270 in der Presse numer. Exemplaren. Gesetzt aus der 16 pt. Antiqua der Bremer Presse, gedruckt auf Zanders-Bütten. Zeichnungen des Titels sowie der Zwischentitel von Anna Simons. - Dieses Exemplar von Willy Pingel von Hand in Ganzpergament gebunden, mit goldgepr. Rückentitel u. handgestochenen Kapitalen. Mit einer eigenhänd. Widmung "Heinz Sarkowski / in Dankbarkeit / zum 4. Juli 1985 / Ihr Willy Pingel". |
€ 1.200,- |
9 Buchkunst. Beiträge zur Entwicklung der graphischen Künste und der Kunst im Buche (Bde. I u. II) bzw. Internationale Beiträge zur Buchgestaltung (Bde. III u. IV). Hrsg. von der Staatl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe / vom Institut für Buchgestaltung Leipzig. Vier Bände (alles Erschienene). Leipzig, Deutscher Verein für Buchwesen u. Schrifttum, Staatl. Akademie für graph. Künste u. Buchgewerbe bzw. Dresden, Verlag der Kunst 1933 - 1963. Gr.-4°. Zus. 834 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen im Text u. auf Tafeln + 338 (teils farb.) Tafeln (bitte nicht über die Zählung wundern: In den Bänden I u. II wurden die Tafeln außerhalb der Paginierung eingebunden, in den Bänden III u. IV mitpaginiert). Bde. I + II: Halbpergamentbände mit Rückenverg., handgestochenen Kapitalen u. Schubern. Bde. III + IV: OLwd. mit Schutzumschlag bzw. (etw. lädiertem) OUmschlag. 6 Tafeln in den ersten beiden Bänden fehlten offenbar, wurden professionell als Abphotographien ergänzt. Gut erhaltene, vollständige Reihe. Komplett, da in kleiner Auflage u. über einen so langen Zeitraum erschienen, sehr selten. EA. <Bestellnr. 1515H> * Jeweils eins von 1000 (Bd. II: 1350) Exemplaren. Die ersten beiden Bände wurden für Heinz Sarkowski sehr schön in Halbpergament gebunden und ihm - wie aus einem vorgebundenen Widmungsblatt ersichtlich - zu dessen 60. Geburtstag dargebracht, als Gemeinschaftsgeschenk von Willy Pingel, Erwin Poell, Rudolf Sühnel, Carl Winter u.a. - 30 Jahre Buchkunst in einem fulminanten Überblick, mit Aufsätzen über Illustration, Schrift u. Typographie, Buchillustratoren, Buchkunst, Buchbinder... Beiträge von K.F. Bauer, Behmer, Ehmcke, Fritz Funke, Hölscher, Kredel, Mucchi, Rodenberg, Tiemann u.a. - Über Dorfner, Willi Geiger, Leskoschek, Masereel, H.A. Müller, Picasso, C.E. Poeschel, Schneidler, Max Schwimmer, Steinlen, Wiemeler, H.E. Wolter, Englische Pressen, Bilderbücher, mehrfach über Schrift, internationale Buchkunst u.v.m. |
€ 300,- |
10 Callas, Maria - Photographie (Orig.-Abzug) von Maria Callas und Giovanni Battista Meneghini (u. 2 weiteren Personen) auf der Reling eines Flugzeugs. Mit Signatur "Maria Meneghini Callas". 12,2 x 7,9 cm. Verso typograph. kollektiver Aufdruck der Flughäfen Frankfurt, München u. Düsseldorf sowie handschr. Vermerk des Autogrammsammlers "25/5.59 Callas Abflug m. ITA". <Bestellnr. 68478H> Abbildung * Callas und ihr Gatte besteigen ein Flugzeug - eine in mehreren Dokumentationsfilmen gezeigte Szene. Diese als Photographie und zudem mit Signatur der Callas ist sehr selten, zumal die Diva den Witz besessen hat, ihre Signatur in blauer Tinte aufsteigend entlang der Reling auszuführen. |
€ 750,- |
11 Carossa, Hans, Geheimnisse des reifen Lebens. Aus den Aufzeichnungen Angermanns. Leipzig, Insel 1936. 237, (3) S., OLwd. mit goldgepr. Rsch. u. (nur minim. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar im Schuber. Sarkowski 285. EA WG² 15. <Bestellnr. 74761H> Abbildung * Vorsatz mit siebenzeil. eigenhänd. Widmung des Dichters an Anna Beilein, mit der Carossa über vier Jahrzehnte, bis zu seinem Tod, eine freundschaftliche Bekanntschaft unterhielt. |
€ 90,- |
12 Carossa, Hans, Zwei eigenhänd. Gedichtmanuskripte mit Widmung und Unterschrift. München, 1. XII. (19)19. 35 x 22,5 cm (quer). Insgesamt 29 Zeilen. Auf zweifach gefalztem Büttenbogen. Unterkante mit kleinem Einriß (1 cm), sonst gut erhalten. In von Carossa eigenhänd. beschriftetem Kuvert. <Bestellnr. 74760H> Abbildung * Schöne, frühe Abschrift der Gedichte "Alter Baum im Sonnenaufgang" und "Unzugänglich schien der Gipfel" - beide Gedichte tragen in unserer frühen Version noch andere Titel, als in den späteren Buchausgaben. Das erste Gedicht taucht in fast allen Gedichtsammlungen Carossas auf, erstmals in der erweiterten Ausgabe der Gedichte 1923, später auch in den "Gesammelten Gedichten" u. im Band 500 der Insel-Bücherei (ab 1937). Das zweite Gedicht, in unserem Manuskript noch mit "Ausblick" betitelt, bildet das Eröffnungsgedicht im vorgenannten, von Carossa selbst zusammengestellten Insel-Bändchen. - Mit einer Widmung an Anna Beilein, mit der Carossa über vier Jahrzehnte in Kontakt stand - davon zeugt ein Briefkonvolut von fast 95 Karten und Briefen, das mir ebenfalls vorliegt, jedoch noch nicht bearbeitet ist. |
€ 500,- |
13 Chaplin, Charles ("Charly), Signatur auf: Illustrierter Film-Kurier, Nr. 2035: Rampenlicht. Wien, Metropolverlag 1954. Gr.-8°. (4 Seiten) mit Abbildungen. Auf S. 2 Bleistiftvermerk des Vorbesitzers. <Bestellnr. 68481H> Abbildung * Die Signatur wurde in schwarzer Tinte ausgeführt und befindet sich unterhalb des Portraits von Chaplin auf der Umschlagvorderseite. |
€ 380,- |
14 COBRA. Bulletin pour la coordination des investgations artistiques. Lien souple des groupes expérimentaux Danois (Host). Belge (Surréaliste - Révolutionaire) et Hollandais (Reflex). Hrsg. von Christian Dotremont. No 3. Bruxelles, 1949. 4°. (24 Seiten) mit Abb., illustr. OBrosch. (wenige kl. Randläsuren). Die Heftklammern fehlen. Sonst gutes u. frisches Exemplar. <Bestellnr. 70759H> Abbildung * Sehr seltene Originalausgabe. Dieses 3. von 8 Heften widmet sich dem internationalen Avantgarde-Film anläßlich des 'Deuxieme Festival Mondial du Film et des Beaux Arts de Belgique', das vom 18.6. bis 10.7. 1949 stattfand. Texte / Bilder von Christian Dotremont, Max Ernst, Richard Huelsenbeck, Fernand Leger, Madeleine Quenault, Luc Zangrie u.a. Umschlag mit der schönen Lithographie über beide Deckel von P. Alechinsky. |
€ 450,- |
15 Dali, Salvador, MERRY XMAS AND LUCA'S FOR GOOD LUCK TO THE 1967. Originalradierung. Im Vordergrund ein einen Baum pflanzender Engel, im Hintergrund zwei Personen mit 'Dali-Krücken', Gebirgszug. In Hellblau handkoloriert, mit Goldbronze gehöht. Bildgr. 12,5 x 10,1 cm. Vgl. Captain John Pet Moore: Catalogue of the Museu Perrot-Moore (Dali-Sammlung) Nr. 1297 (mit Abbildung). <Bestellnr. 1869H> Abbildung * Eins von 250 numer. Exemplaren, von Dali handsigniert. - Unter anthrazitfarb. Passepartout montiert u. in schmalem, messingfarbenen Metallrahmen (26 x 39 cm). |
€ 950,- |
16 Deutsch-Französische Rundschau. Hrsg. von Otto Grautoff, H.E. Jacob, E. Jaloux, Fr. Norden u.a. Komplette Folge der ersten fünf Jahrgänge. Berlin, Rothschild 1928 - 1932. Gr.-8°. Zus. 5222 Seiten, Lwdbde. der Zeit mit goldgepr. Titelprägungen auf Rücken u. Vorderdeckeln. Die Rücken verblaßt, sonst sehr gut erhaltene Folge. Nur die bis zur Einstellung der Zeitschrift im Juni 1933 erschienenen Ausgaben liegen nicht vor, sonst komplett. <Bestellnr. 74763H> * Beiträge von Cendrars, Le Corbusier, Curtius, Döblin, Grautoff, Hartlaub, R. Kayser, V. Klemperer, Kusenberg, Th. Mann (Jungfranzösische Anthologie; Potempa G.480.1), A.R. Meyer, Molo, Norden, Schaukal, Urzidil, Valéry, Wolfenstein, A. Zweig, St. Zweig u.v.a. - Um das finanzielle Überleben dieser Monatsschrift zu sichern, gründete Grautoff die "Gesellschaft der Deutsch-Französischen Rundschau", aus der wenig später die "Deutsch Französische Gesellschaft in Berlin" hervorging. Dem Präsidium der Gesellschaft gehörten von Anfang an auch Persönlichkeiten wie K. Adenauer, A. Einstein, O. Dix, Th. Mann, W.v. Molo, G. Duhamel u. A. Gide an. |
€ 450,- |
17 Erni, Hans, Nahen. Gedichte und zwölf Gravuren (9 ganzseitige, 3 aufklappbare doppelseitige). 1982. Format des Buches: 10 x 18,8 cm., Format mit Schubern: 14 x 21,5 cm. 40 Seiten. OLdr. in 2 ineinandergeschachtelten Schubern u. Schatulle. Tiessen 103 (dort falsche Jahreszahl). Edition nicht bei Spindler. <Bestellnr. 34517H> Abbildung 1 Abbildung 2 * Dritter Privatdruck der occo-Presse. Eins von 18 (ges. 30) numer. Exemplaren. Druckvermerk mit kleiner Zeichnung und Signatur des Künstlers, von dem auch die Gedichte stammen. - Das Werk enthält zudem eine ganzseitige, signierte Originalzeichnung des Künstlers, mit leichter Kolorierung in Ocker: ein sich umarmendes Liebespaar. Ist dies alles an Besonderheiten? Nein: Unser Exemplar wurde außerdem vom Künstler mit einer eigenhändigen Widmung versehen, begleitet mit einer ganzseitigen Originalzeichnung: Nackte Frau, im Hintergrund ein Jüngling. - Sehr aufwändiges Buchobjekt. Hinter den etwas fälschlich als "Gravuren" bezeichneten Graphiken verbergen sich Original-Acrylglasradierungen, eine sehr selten angewandte und schwierige Technik, zumal die Acrylglasplatten nur wenige Abzüge erlauben. So ist in den Graphiken zwar selbstverständlich Ernis Handschrift unverkennbar ersichtlich, doch tragen sie einen völlig neuen, ungewöhnlichen Charakter, sehr subtil und grazil. - Die Texte wurden nach Anweisung von Erni aus der Bembo kursiv von Hand gesetzt und in Violett gedruckt, auf handgeschöpftes Bütten mit dem Wasserzeichen von Erni. - Der Einband des Werkes (Hugo Peller nach Entwurf von Erni, von Peller signiert) macht besondere Freude, da er hohen Aufwand, edelste Materialien, künstlerische Vollkommenheit und spielerischen Charakter in sich vereint, zugleich dem Werk den Aspekt des Geheimen und Verborgenen verleiht. Das Auspacken des Buches bietet nämlich mehrfache Überraschung: Die dezente Leinenschatulle enthält einen zweiteiligen, vertikal zu öffnenden Steckschuber aus beigefarbenem Maroquinleder, intarsiert in drei Farben zwei abstrakte Motive, symbolisierte Hände. Darin befindet sich ein weiterer, diesmal horizontal auseinanderziehbarer Schuber, aus lachsfarbenem Maroquin, intarsiert in Weiß und Beige ein weiblicher und ein männlicher Akt. Erst darin ruht das Buch - in drei Hüllen, die an die berühmte "Puppe in der Puppe" erinnern: in violettes Maroquin gebunden, mit Kopfgoldschnitt und Wildlederspiegeln. In drei Farben intarsiert über beide Deckel zwei Fische (hier kehrt Ernis Wasserzeichenmotiv wieder), in Kreisform angeordnet scheinen sie sich zu verfolgen. - Beim Öffnen und Schließen der Steckschuber entfernen bzw. nähern sich - gemäß dem Titel - die Hände bzw. die Liebenden. - Der Einband und beide Steckschuber gewinnen an künstlerischem Reiz durch die Verwendung der "weißen Linie", einer komplizierten Intarsientechnik, die Peller extra für Ernis Einbände entwickelt hat. |
€ 5.800,- |
18 Felixmüller, Conrad, Im September mache ich meine Studien für das Porträt Friedrich Wolf. (Aus der Serie: Jahr des Malers. Blatt 9). Orig.-Holzschnitt. 1947. Stockgr. 9,8 x 12,4 cm, Blattgr. 11,2 x 19 cm. Söhn 427. <Bestellnr. 74724H> Abbildung * Von Felixmüller signiert. Aufgrund der Papiergröße muß es sich bei unserem Exemplar um einen Abzug aus der Buchauflage 1970 handeln; laut Söhn wurden in nur 20 Exemplaren alle Holzschnitte signiert. Weitere ca. 480 Exemplare sind unsigniert in den Handel gelangt. |
€ 140,- |
19 Frankfurt - Kirchner, Anton, Ansichten von Frankfurt und seiner Umgegend. Mit einer (statt 25) Kupfertafel u. 2 Titelkupfern. Zwei Bände. Frankfurt, Wilmans 1818. 2 Titelbl., (12), 376 u. (20), 283 S., 1 gefalt. Tabelle, Halbleinenbde. der Zeit mit Rückenverg. (etw. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt). Ein Schnitt mit einem Fleckchen, sonst gut erhalten. Sämtliche Tafeln fehlen, nur die Titelkupfer sind vorhanden sowie die Tafel "Schlußpyramide die nach dem ältesten Riße dem Pfarrthurm zugedacht war", ein Exemplar also für Sammler, die sich für den Text interessieren, ohne mehrere tausend Euro für die Graphiken anlegen zu wollen. EA. <Bestellnr. 73329H> |
€ 350,- |
20 Furtwängler, Felix Martin, Stur. Rudolstadt 1995. 37,5 x 43,5 cm. (36 S.) farb. illustr. OHalbpergamentbd. im Schuber (nur dieser etw. unfrisch). Sonst tadellos. <Bestellnr. 49838H> Abbildung * 13. Druck der Burgart Presse. Eins von 20 (ges. 50, einschl. Verlegerexemplaren 70) handschr. numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem lose beiliegenden handübermalten Originalholzschnitt des Künstlers (Stockgr. 61 x 38 cm, Blattgr. 66 x 42,5 cm). Dieses sehr schöne Blatt numeriert u. von Furtwängler signiert. Der Druckvermerk ebenfalls numeriert u. signiert. - Sehr schönes, aufwändiges Malerbuch, bestehend vom Einband über Vorsätze u. alle Seiten ausschließlich aus farbigen Original-Holzschnitten, teils mit in Holzschnitt wiedergegebenen Texten des Künstlers. Gesamtgestaltung von Furtwängler. |
€ 1.250,- |
21 Geiger, Willi, [Stierkampf]. Folge von 20 Original-Radierungen (Zustandsdrucke). (1920). Plattengr. ca. 17,5 x 13,5 cm (manche größer, manche kleiner). Blattgr. 31,5 x 23 cm (quer). 20 lose Blatt. Gut erhaltene, frische und fleckenlose Folge. <Bestellnr. 74765H> Abbildung 1 Abbildung 2 Abbildung 3 * Zustandsdrucke auf Japanpapier, sämtlich signiert. Es handelt sich - wie aus der jeweils eigenhänd. Bezeichnung des Künstlers hervorgeht - um die dritten Abzüge des ersten Plattenzustandes. Im Gegensatz zu einer früher angebotenen Folge von Stierkampf-Andrucken (die mittlerweile von einem Stierkampf-Museum in Mexiko erworben wurde) liegen hier keine Motivdoppelungen vor, es handelt sich um eine einheitliche Folge von 20 verschiedenen Sujets. |
€ 1.200,- |
22 Goethe, Johann Wolfgang von, Novelle. Mit neun Orig.-Kaltnadelradierungen u. 2 Linolschnitt-Vignetten von Helmut Ackermann. Memmingen, Edition Curt Visel 1982. 25,5 x 35 cm. (52 S.), OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Rückentitel u. Linolschnitt-Deckelvignette. Tadelloses Exemplar mit Schutzumschlag u. Schuber. <Bestellnr. 73878H> Abbildung * Eins von 40 (ges. 100) numer. Exemplaren der Ausgabe in Halbpergament - die weiteren 50 Exemplare der Normalausgabe sind als Rohbogen erschienen. Alle Radierungen wurden vom Künstler signiert. - Satz des Textes von Hand aus der Walbaum-Antiqua, gedruckt auf Hahnemühle-Kupferdruckbütten. |
€ 425,- |
23 Hansen-Bahia, (Karl-Heinz), 16 Original-Holzschnitte (Zustandsdrucke) zu: Stefan Andres, Noah und seine Kinder. (Sept. 1968). 4°. 16 Bl., davon 4 auf dünnem Bütten, 12 auf kräftigem Büttenkarton. Ein Blatt mit einer leichten Knickspur im Randbereich, ein Blatt - ebenfalls im Rand - mit starken Knickspuren. Sonst sehr gut erhaltene Folge. <Bestellnr. 74263H> Abbildung * Handabzüge des Künstlers aller 16 zu Andres' Erzählung entstandenen Holzschnitte, davon vier Blätter als II. Zustandsdrucke, zwölf Blätter als III. Zustandsdrucke. Alle Blätter von Hansen-Bahia signiert u. mit der römischen Zustandsnummer bezeichnet. Ein Blatt liegt als zusätzliche Zustandsvariante bei, ebenfalls signiert. - Es liegt eine zweite, komplette Folge vor: die IV. Zustandsdrucke, sämtlich auf kräftigem Büttenkarton und ebenfalls signiert. Gut erhalten. - Es erschien mir sinnvoll, beide Folgen separat anzubieten, da nur wenigen Sammlern das Nachvollziehen der meist nur geringen Veränderungen zwischen den einzelnen Zuständen wichtig sein dürfte. Sollten Sie dennoch an der Übernahme beider Folgen interessiert sein, so ermäßige ich den Preis um 10%. |
€ 720,- |
24 (Hesse, Hermann), "Bitte lesen und vernichten". Kleines Orig.-Typoskript (Durchschlag) über Erich Weiß. 14,8 x 10,6 cm (quer). 19 Zeilen. Einmal gefalzt, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 67772H> * Der Lehrer Erich Weiß hatte das "Westdeutsche Hermann-Hesse-Archiv" gegründet - dieses Archiv befindet sich mittlerweile in Marbach. - Das Typoskript finde ich so interessant und aufschlußreich, daß ich den Text gerne komplett zitiere: "Bitte lesen und vernichten / In Köln hat vor 2 Jahren ohne mein Wissen und gegen meinen Geschmack Erich Weiss ein "Hesse-Archiv" gegründet. Er ist ein treuer, wenn auch nicht guter Leser von mir und seine Absichten sind vorwiegend idealistische, aber es ist auch viel Geltungsbedürfnis und Wichtigtuerei dabei, oft musste ich ihn korrigieren. Heute hört er auf mich überhaupt nicht mehr. Er liebt es, bei meinen Verwandten und Freunden, deren Adressen er sorgfältig sammelt, herum zu schmarotzen, seelisch wie materiell. Seine politische Einstellung ist unmöglich, und oft hat er mich durch Taktlosigkeiten und Indiskretionen schwer in Verlegenheit gebracht und geärgert. Ich bitte meine Freunde, höchst vorsichtig gegen ihn zu sein und ihm namentlich nichts von mir anzuvertrauen, keine Briefe etc etc, auch nicht zum blossen Anschauen und Beschnüffeln." - Wie viele der Empfänger dieses sicher in sehr kleiner Auflage getippten Textes Hesses Wunsch folgend das Blatt vernichtet haben, ist nicht mehr festzustellen; sicher ist, daß es sich um ein Rarissimum handelt. |
€ 180,- |
25 Hirsch - Droste-Hülshoff, Annette von, Die Judenbuche. Nachwort von Annelise Raub. Mit 12 (davon 3 ganzseit.) Orig.-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Memmingen, Edition Visel 1996. 4°. 89, (3) S., OHpgmt. im Schuber. Nicht mehr bei Kästner. <Bestellnr. 73862H> Abbildung * Eins von 20 (ges. 190) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe A in Halbpergament u. mit einem zusätzlichen Holzstich, auf Bütten abgezogen, von Hirsch handkoloriert, bezeichnet, signiert u. datiert. Der Druckvermerk von Hirsch u. dem Buchgestalter Gert Wunderlich signiert. Aus der Walbaum gesetzt u. auf "Alt-Leipzig"-Bütten gedruckt. |
€ 450,- |
26 Hirschfeld, Magnus, Die Weltreise eines Sexualforschers. Brugg, Bözberg 1933. Gr.-8°. XI, 396 S. + 32 Tafeln, OLwd. Exemplar mit geringen Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 74702H> Abbildung * Vorsatz mit sechszeil. eigenhänd. Widmung "Mein erstes Kind in der Fremde der besten Freundin in deutscher Heimat Margarete D... vom Verfasser. Paris, 18. Nov. 1933". - Hirschfeld-Autographen sind sehr selten. |
€ 225,- |
27 Hirschfeld, Magnus, Geschlechtskunde, auf Grund dreißigjähriger Forschung und Erfahrung bearbeitet. Fünf Bände. Stuttgart, Püttmann 1926 - 1930. 4°. Zus. 3258 S. + 65 Farbtafeln, OLwdbde. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt, Kanten gering berieben, Tafelband aufgrund des schweren Kunstdruckpapiers etw. gelockert). Die Schnitte u. bisweilen auch das Papier etwas stockfl., wenige Bl. mit Randläsuren, Vorsätze mit Exlibris, das erste Leerbl. jeweils mit Besitzvermerk. Insgesamt also nur marginale Gebrauchsspuren; gut erhaltene, komplette Ausgabe des Hauptwerkes von Hirschfeld. EA. Hayn-Gotendorf IX.280. <Bestellnr. 74766H> * I. Die körperseelischen Grundlagen. II. Folgen und Folgerungen. III. Einblicke und Ausblicke. IV. Bilderteil (1395 SW-Abbildungen + 65 Farbtafeln). V. Register. - Aus dem Inhalt: Sexueller Aberglaube; Freuds sexuelle Theorien; Körperliche Geschlechtsreife; Konstitutionelle Bedingtheit der Homosexualität; Sexueller Fetischismus und Antifetischismus; Bevölkerungsproblem; Höherzüchtung des Menschengeschlechts; Ehen, die keine sind; Ursachen u. Überwindung der Prostitution; Selbstbekenntnisse sexueller Sonderlinge; Lustmord u. Exhibitionismus; Das Verjüngungsproblem. |
€ 250,- |
28 Hölderlin, Friedrich, Sämtliche Werke. 'Frankfurter Ausgabe'. Historisch-Kritische Ausgabe. Hrsg. von D.E. Sattler u.a. 18 Bände + 3 Supplemente + Einführungsband + 8 "Blätter zur Frankfurter Ausgabe". Alles Erschienene. Basel u. Frankfurt, Stroemfeld / Roter Stern 1976 - 2000. Gr.-4°. Zus. 7998 S. mit zahlr. Abbildungen nach Manuskripten Hölderlins, OLeinenbde. mit OUmschlägen (zwei davon mit wenigen kl. Läsuren, einige Umschläge an den Rücken minimal verblaßt). Eine Ecke minimal angestoßen, sonst tadellos erhaltene Reihe in Schubern. Alle Bände in 1. Auflage u. in der besseren Einbandvariante (es erschien noch eine kartonierte Ausgabe). <Bestellnr. 70582H> * I. Gedichte 1784 - 1789. Stammbuchblätter u. Widmungen I. II. Lieder u. Hymnen. III. Jambische u. hexametrische Formen. IV + V. Oden. VI. Elegien u. Epigramme. VII + VIII. Gesänge. IX. Dichtungen nach 1806. Mündliches. X + XI. Hyperion. XII + XIII. Empedokles. XIV. Entwürfe zur Poetik. XV. Pindar. XVI. Sophokles. XVII. Frühe Aufsätze u. Übersetzungen. XVIII. Briefe I. - Die Bde. XIX/XX (Chronologisch-integrale Edition / Quellenverzeichnis / Register) werden vom Verlag seit 1999 angekündigt, sind jedoch noch nicht erschienen; im Editionsplan nicht vorgesehen sind bislang die Widmungen II sowie Briefe II. Dabei: 1) Supplement I. Frankfurter und Homburger Entwurfsfaszikel. 166 S. farb. Faksimiles. 4° bzw. 2°. 235 S. Begleitband. - 2) Supplement II. Stuttgarter Foliobuch. 174 S. farb. Faksimiles. 2°. 214 S. Begleitband. - 3) Supplement III. Homburger Folioheft. 92 S. farb. Faksimile. 2°. 127 S. Begleitband. Die Begleitbände enthalten die Transkriptionen sowie ausführliche Kommentare und wurden kartoniert ausgeliefert. Die Faksimiles in losen Bögen. OLwd.-Kassetten. Jeweils eins von 1806 numerierten Exemplaren. 4) Einleitungsband zur Historisch-Kritischen Ausgabe von D.E. Sattler. 4°. 119 S. mit Faksimile-Abb. OKt. 5) Le pauvre Holterling. Blätter zur Frankfurter Ausgabe Nrn. 1 - 8 in sieben Bänden. 1976 - 1988. 4°. Zus. 560 S. OKt.-Bde. (davon 3 an den Rücken berieben). - Ferner liegen zahlr. Zeitungsausschnitte zu Hölderlin u. zu dieser Ausgabe bei. |
€ 1.200,- |
29 Hoffmann, E.T.A., Signor Formica. Nachwort von Gerd Hemmerich. Mit Orig.-Radierungen von Caspar Walter Rauh. Bayreuth 1981. Gr.-8°. 154, (4) S. + 2 Bl. Graphiken, OHldr. (Rücken minimal verblaßt). Sonst tadellos. Spindler 73.2. <Bestellnr. 73864H> * Zweiter Druck der Bear Press. Eins von 125 numer. Exemplaren. Beide Radierungen numeriert, signiert u. datiert. Der Druckvermerk mit Signaturen des Herausgebers Wolfram Benda, des Künstlers u. des Buchbinders Erwin Lehr. - Bleisatz aus der Alten Schwabacher und der Bodoni Antiqua u. Kursiv, gedruckt auf van Gelder Bütten. Handgebundener Halblederband mit grünem Ziegenleder, handmarmor. Überzugspapier u. dezenter Goldprägung. |
€ 360,- |
30 Hoffmann, F. - Genesis. Die Schöpfung der Welt. Im deutschen Wortlaut der Zürcher Bibel. Mit neun von den Originalstöcken gedruckten Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Frankfurt 1965. 25,5 x 41 cm. (24 S.), HLdrbd. Tadelloses Exemplar im Schuber. Spindler 40.33. Tiessen/Wendland 53. <Bestellnr. 24049H> Abbildung * 13. Ars librorum Druck. Eins von 475 numer. Exemplaren, im Druckvermerk nicht nur von Hoffmann, sondern auch vom Gestalter / Verleger Gotthard de Beauclair signiert sowie mit dem Zusatz "für K.H.H." (üblicherweise signierte Beauclair diesen Band nicht). - Zudem liegt unserem Exemplar ein zusätzlicher, von Hoffmann signierter Abzug des sechsten Farbholzschnittes (Fische) bei. - Roland Meuter hat dieses Ex. von Hand in Halbleder gebunden, mit goldgepr. Rückentitel, handoleographiertem Überzugspapier u. Kopffarbschnitt. - Der Text wurde aus der Janson-Antiqua gesetzt u. auf Bütten gedruckt. |
€ 650,- |
31 Hrdlicka - Jenni, Ulrike u. Theodor Scheufele (Hg.), Akte Hrdlicka. Texte und Bilder zum sechzigsten Geburtstag des Bildhausers A.H. Gräfelfing, Moos 1988. 24,5 x 29 cm. 244 S. mit zahlr. Abb., ill. OLwd. mit Schutzumschlag. EA. <Bestellnr. 67325H> * Eins von 75 Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit einer beilieg. Orig.-Radierung "Selbstporträt", auf Büttenkarton abgezogen, numeriert (99 Ex.) u. signiert. |
€ 180,- |
32 Jahnn, Hans Henny, Werke in Einzelbänden - Hamburger Ausgabe. Hrsg. mit Anmerkungen u. Nachworten von Ulrich Bitz u. Uwe Schweikert. 12 Bände. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1985 - 1994. Zus. 13818 S., OLwdbde. Nur eine Ecke minimal bestoßen, sonst tadelloses Exemplar mit OUmschlägen u. Schubern. EA WG² 37. <Bestellnr. 69542H> * Perrudja; Frühe Schriften. Deutsche Jugend. Norwegisches Exil; Dramen I. 1917 - 1929; Dramen II. 1930 - 1959; Schriften zur Literatur, Kunst und Politik 1915 - 1935 + 1946 - 1959; Späte Prosa; Fluß ohne Ufer I + II + III; Briefe I + II. |
€ 480,- |
33 Jürgens - Apuleius, Amor unnd Psyche [sic]. Übertr. von Johann Siedern. Nachwort von Niklaus Holzberg. Mit 16 (davon 9 ganzseit.) Orig.-Radierungen von Harry Jürgens. Bayreuth 1995. 4°. 2 Bl., 65 S., 3 Bl., handgebund. OPgmtbd. mit vier durchgez. Pgmt.-Bünden, Goldprägung, handgestochenen Kapitalen u. KGoldschnitt. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 73868H> Abbildung * 19. Druck der Bear Press. Eins von 25 (ges. 150) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, der eine zusätzliche ganzseitige Radierung beigebunden wurde. Das Pergament für diese Vorzugsausgabe wurde apricotfarben getönt. Druckvermerk mit Signatur von Jürgens. Gesetzt aus der Poliphilus, gedruckt auf handgeschöpftes Bütten mit Wasserzeichen der Edition. Handeinband von Werner Kießig. |
€ 850,- |
34 Junge Kunst. Monatsschrift für Literatur, Kritik, Bildende Kunst, Musik und Theater. Hrsg. vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend. Redaktionskollegium: Jürgen Elsner, Heiner Müller, Bernhard Seeger u.a. Jahrgänge I - VI, zus. 58 Hefte (darunter 1 Doppelheft). Alles Erschienene. Berlin November 1957 - Sept. 1962. 4°. Zus. 4700 S. mit zahlr. Abbildungen u. (teils farb.) Tafeln (Illustrationen, Photographien, Karikaturen...), illustr. OBroschuren (Rücken mit den üblichen kleinen Läsuren, ein Umschlag mit Archivstempeln, einige Knickspuren, Umschlag des ersten Heftes mit kl. Fehlstelle). Insges. sehr gut erhaltene Folge. Fischer/Dietzel 565. <Bestellnr. 71791H> * Komplette Folge dieser wichtigen Zeitschrift, deren Hauptgewicht - was der Titel nicht unmittelbar assoziiert - im belletristischen Bereich lag. - Beiträge von Becher, Jurek Becker, Brecht, Lea Grundig, Hacks, Heartfield (u.a. 30 Fotomontagen), Jewtuschenko, H. Kant, R. Kirsch, Kunert, R. Kunze, H. Mann, Irmtraud Morgner, H. Müller, Neruda, Hans Richter, Trude Richter, Heinrich Strub, Chr. Wolf u.a.; über Enzensberger, Vogeler, W. Würfel u.v.a. - "Die 'Junge Kunst' soll eine Zeitschrift für alle jungen Künstler sein, die bewußt und unbeirrt für die Sache unseres Arbeiter-und-Bauern-Staates schaffen und sich im Sinne der Vielfalt und Breite des sozialistischen Realismus um die Darstellung unserer Wirklichkeit bemühen." (Heft 1/1957, Seite 1). |
€ 480,- |
35 Kalinowski - 12 übersetzte japanische Gedichte. Haiku illustriert. Mit 13 Orig.-Farbradierungen von Horst Egon Kalinowski. Hannover, Galerie Brusberg 1965. 33,5 x 35,5 cm. (56 S.), in losen Bögen in OUmschl. mit blindgepr. Lederdeckelschild. Die unbeschnittenen Außenkanten der Büttenbögen teils minim. nachgedunkelt, sonst tadelloses Exemplar in einer mit orangefarbener Wildseide überzogenen Orig.-Kassette (die sehr empfindliche Seide an den Ecken mit winzigen Läsuren). Spindler 162.4. <Bestellnr. 67213H> * Eins von 50 (+ 10 Mitarbeiter-)Exemplaren, im Druckvermerk numeriert. Das Frontispizblatt ebenfalls numeriert u. von Kalinowski signiert. - "Auf besonderen und ausdrücklichen Wunsch des Künstlers wurden nur bei einer geringen Anzahl von Exemplaren die Radierungen einzeln signiert" (Colophon) - unser Exemplar ist eines der wenigen, in denen sämtliche Radierungen numeriert, elf Blätter signiert u. datiert wurden. Auf kräftigem, handgeschöpftem Arches-Bütten. |
€ 1.100,- |
36 Das Karussell. Literarische Monatsschrift. Hrsg. von M.H. Schleber u. W. Pöschl. 24 Hefte. Kassel Juli 1946 - Juni 1948. Zus. 1536 S. mit Illustrationen. In den schönen, unverwechselbaren, farbig illustrierten Orig.-Broschuren. Nur geringe Gbrsp., gut erhaltene Folge in (privatem) Schuber. <Bestellnr. 71584H> * Komplette Folge dieser wichtigen literarischen Zeitschrift, die bereits nach 2 Jahren wieder eingestellt wurde. Enthält zahlr. Erstdrucke von W. Bauer, Bergengruen, Böll (darunter seine erste Publikation), Borchert, Camus, Cocteau, Edschmid, Flake, Glaeser, Hagelstange, M. Hausmann, Kaschnitz, Keun, Kommerell, Kreuder, H. Lange, Leip, Lernet-Holenia, Dagmar Nick, Nossack, Penzoldt, Rinser, Oda Schaefer, A. Schnack, Thiess, Usinger, Vegesack, Vring, Weyrauch, Wiechert u.v.a. - Illustrationen von Bachem, Grieshaber, Mataré, H. Nagel, Pankok, E. Schwimmer, Unold u.a. |
€ 350,- |
37 Kleist, Heinrich von, Die Verlobung von San Domingo. Mit 8 Orig.-Radierungen von Willi Geiger. Berlin, Euphorion 1924. Gr.-4°. 2 leere Bl., 60, (4) S., 2 leere Bl., OPappbd. mit vier durchgezog. Pergamentbünden u. mont. Deckelschild. Einband stellenw. verblaßt, Rücken an den Gelenken stw. berieben u. mit Läsuren. Heftfaden gerissen, dadurch ist die Bindung etw. gelockert; der Faden sollte also einmal erneuert werden. Nachsatz mit einem braunen Fleck. Von diesen Gebrauchsspuren des sehr empfindlichen Einbandes abgesehen sehr schönes u. frisches Exemplar. <Bestellnr. 72495H> Abbildung * Eins von 30 (ges. 150) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die auf kräftiges Zanders-Bütten gedruckt wurde. Alle Radierungen vom Künstler signiert. Der Satz des Textes erfolgte von Hand aus der Weiß-Fraktur. Schöner Pressendruck mit sehr lebendigen und expressiven Radierungen. |
€ 1.050,- |
38 Kleukens - Reineke Fuchs. Nach der plattdeutschen Dichtung ins Hochdeutsche übertragen von D.W. Soltau und mit vielen Zeichnungen versehen von F.W. Kleukens. Darmstadt, Ratio-Presse 1929. Gr.-4°. 127 S., OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Deckelzeichnung u. Kopfgoldschnitt. Tadelloses Exemplar im Schuber (nur dieser etw. berieben u. mit kleinen Läsuren). Rodenberg 532. Schauer II.66 (mit Abb.) <Bestellnr. 72500H> Abbildung * Fünfter Druck der Gesellschaft zur Förderung der Ratio-Presse. Eins von 150 handschr. numer. Exemplaren, von Kleukens im Colophon signiert. - Der Band enthält 27 Illustrationen (davon zwei in zwei Teilen), die sämtlich von Kleukens' Gemahlin Paula Kleukens-Raitz von Frentz von Hand koloriert wurden. - Handsatz des Textes aus der neuen Kleukens Fraktur der Schriftgießerei Stempel - des "Schriftgießereiherrn David Stempel, dem sinnvollen Förderer von Schrift und Kunst...", der viel zu früh abberufen worden sei, wurde dieser Band übrigens via gedrucktem, vorgeschalteten Widmungsblatt ehrend gedacht. Ein sehr stimmig komponiertes Werk mit köstlichen Illustrationen. |
€ 850,- |
39 Koeppen, Wolfgang, Eine unglückliche Liebe. Roman. Berlin, Cassirer 1934. 258, (2) S., OLwd. (Rücken gering verblaßt). Eine Ecke nur des Buchblocks mit minimaler Knickspur; insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar des seltenen Erstlingswerks. EA WG² 1. Estermann² 8. <Bestellnr. 69649H> * Titelblatt mit dreizeil. eigenhändiger Widmung "Für Dr. Riesenfeld-Hirschberg / Wolfgang Koeppen / 1. Nov. 1934". - Widmungsexemplare von Koeppen sind selten; eine Widmung in seinem Erstlingswerk im Jahr des Erscheinens dürfte einmalig sein. Koeppen, dem ich dieses Rarissimum einmal zeigte, meinte, dies sei sogar die einzige Widmung, die er vor 1945 geschrieben habe, zu dieser Zeit habe er zudem in Holland gelebt. |
€ 1.250,- |
40 Kokoschka, Oskar, Skizzenbuch der Italienischen Reise 1963. Einundzwanzig (farbige) Faksimile-Tafeln. Hrsg. u. kommentiert von Heinz Spielmann. Köln, DuMont 2001. 28,5 x 36,5 cm. 2 einseit. bedr. Bl., 21 Tafeln, 22, (2) S. Text mit Abbildungen, blindgepr. OLwd. <Bestellnr. 69095H> Abbildung * Eins von 75 (ges. 800) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit einer beilieg. Orig.-Lithographie "Der kämpfende Krieger", in Braun auf Rives-Bütten gedruckt, numeriert u. von Kokoschka signiert. Bildgr. ca. 30,5 x 28,5 cm, Blattgr. 50 x 38 cm. In separater Papp-Mappe. Die Vorzugs-Graphiken, bereits 1969 entstanden und signiert, wurden von Olda Kokoschka für diese Ausgabe aus dem Nachlaß herausgegeben. Die Farbstiftzeichnungen zeigen Skizzen von Kokoschkas 1963 unternommener Reise nach Campanien und Apulien und wurden auf kräftiges Maschinenbütten gedruckt. |
€ 450,- |
41 Kuhlmann, Quirinus, D. Funffzehn Gesänge. Bayreuth 1992. 17 x 25,5 cm. 1 Bl., 51 S., 1 Bl., OLdr. Tadelloses Exemplar im Kleisterpapier-Schuber. <Bestellnr. 73870H> * 10. Sonderdruck der Bear Press. Eins von 25 (ges. 350) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die von Hand gebunden wurde: Beiger Kalblederband mit roten Lederauflagen (Rahmen auf Vorder- u. Rückdeckel, goldgepr. Deckel- u. Rückenschild), handgestochenen Kapitalen u. Kopfgoldschnitt. Der Text wurde aus der Luther-Fraktur gesetzt u. auf Lana-Velin-Bütten gedruckt. |
€ 250,- |
42 Kunze, Horst, Geschichte der Buchillustration in Deutschland. Das 16. und 17. Jahrhundert. Zwei Bände: I. Textband mit 353 (teils farb.) Abbildungen. II. Bildband - 650 (teils farb.) Wiedergaben. Frankfurt u. Leipzig, Insel 1993. Gr.-8°. 682, (24) u. 609 S., Leinenbände mit Goldpr. u. Lesebändchen, illustr. Leinenschuber. <Bestellnr. 31326H> * Eins von nur 1000 numerierten Exemplaren. - Der zweite, umfangreiche Teil von Kunzes Standardwerk; fast 20 Jahre lang mußte das gespannte Publikum seit Erscheinen des ersten Teiles "15. Jahrhundert" warten. |
€ 500,- |
43 Lanckoronska, Maria u. Richard Oehler, Die Buchillustration dex XVIII. Jahrhunderts in Deutschland, Frankreich, Österreich und der Schweiz. Drei Bände. Leipzig, Insel 1932 - 1934. Gr.-8°. Zus. 520 Textseiten u. 212 Lichtdrucktafeln mit 536 Abbildungen, OPappbände in Schubern (diese u. die Einbandrücken stellenw. gebräunt u. mit Wasser- bzw. Stockflecken). Fußkapital des Bandes II minimal angestaucht. Innen tadellos. EA. Sarkowski 975. <Bestellnr. 73387H> * Eins von 300 (ges. 800) numer. Exemplaren, die für den Insel-Verlag bestimmt waren - die übrigen Exemplare wurden für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft und der Gesellschaft der Bibliophilen herausgegeben. Schöner Druck auf Zerkall-Bütten. - Das bis heute - sowohl inhaltlich als auch bezüglich des Herstellungsaufwands - unübertroffene Standardwerk gliedert sich in folgende Teile: I. Die deutsche Buchillustration des Spätbarock und des Rokoko. II. Die deutsche und schweizerische Buchillustration des Vorklassizismus. III. Die Buchillustration des XVIII. Jahrhunderts in Österreich. Die Buchillustration des Klassizismus und der Frühromantik in Deutschland und der Schweiz. |
€ 550,- |
44 Lexikon des gesamten Buchwesens. LGB². Hrsg. von Severin Corsten u.a. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Bände I - VI (alles bisher Erschienene). Stuttgart, Hiersemann 1987 - 2003. 4°. Zus. 3878 S. mit 1950 Abbildungen, OLwdbde. mit Goldpr. <Bestellnr. 73420H> * Komplette Folge aller bislang erschienenen Bände (A - Sch) dieser völlig neu bearbeiteten u. stark erweiterten Neuauflage des erstmals in den 30er Jahren erschienenen Standardwerkes. |
€ 750,- |
45 Ligne, (Charles Joseph) Prince de, Mémoires et mélanges historiques et littéraires. Fünf Bände. Paris, Dupont 1827 - 1829. Zus. 2212 S., Halbleinenbände der Zeit mit ornamentaler Rückenverg. u. marmorierten Schnitten. Die Rücken minim. angestaubt u. gering verblaßt. Papier stockfl. Die Titelbl. mit alten herald. Stempeln "Robertus * Marie Lichnowsky C.I.W", die Innendeckel mit Exlibris von Hubert Graf zu Stolberg-Stolberg. Insgesamt gut erhalten. EA. <Bestellnr. 64740H> * Fürst von Ligne war österreich. Offizier, Feldherr im Siebenjährigen Krieg und im Bayerischen Erbfolgekrieg. Während diplomatischer Sendungen nach Petersburg gewann er die Gunst der Kaiserin Katharina II, mit der er in der Folge in Korrespondenz stand, ebenso mit Goethe, Friedrich dem Großen, Joseph II, Rousseau, Voltaire, Wieland u.a. Ligne entfaltete eine umfangreiche schriftstellerische Tätigkeit, deren gedanklicher Gehalt ihn in die Reihe der französischen Moralisten stellt. |
€ 680,- |
46 Mackay, John Henry, Gesammelte Werke. Mit einem Vorwort des Autors zur Gesamtausgabe. Acht Bände. Treptow, Zack 1911. Zus. 2442 S. mit einem Titelportrait in Heliogravüre, Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentiteln, marmor. Überzugspapieren u. marmor. Vorsätzen. Die Rücken verblaßt u. berieben sowie mit kleinen Läsuren, nur ein Kopfkapital mit größerer Läsur. Vorsätze jeweils mit Exlibris u. alten Leibücherei-Einklebern, Papier wie üblich an den Rändern nachgedunkelt. Insgesamt gutes Exemplar in besseren Einbänden. EA WG² 31. <Bestellnr. 74764H> * Eins von 1200 Exemplaren. - Diese erste Gesamtausgabe enthält auch Erstdrucke von Gedichten. Inhalt: I. Gedichte. II. Gedichte; Neue Gedichte. III. Kinder des Hochlands; Helene; Sturm. IV. Moderne Stoffe; Die Menschen der Ehe. V. Die letzte Pflicht und Albert Schnells Untergang. VI. Zwischen den Zielen; VIII. Die Anarchisten. |
€ 380,- |
47 Märchen - Deutsche Märchen. [Graphikmappe]. Berlin 1967. 41 x 51 cm. 2 Textbl. (Titelbl. mit Einführung des Herausgebers Lothar Lang, Inhaltsverzeichnis), 13 Graphikbl., OHalbleinenmappe mit aufgezog. Orig.-Farblithographie von Gerhard Altenbourg (etw. angestaubt, im Randbereich durch den Buchbinderleim gering gewellt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 67768H> * 7. Druck der Kabinettpresse. - Eins von nur 85 numer. Exemplaren. - Enthält 13 Orig.-Graphiken (sämtlich Handdrucke) zu Märchen von Andersen, Brentano, Gebr. Grimm, Hauff, Fr. de la Motte-Fouqué u. Storm. - Lithographien von Wieland Förster, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Ronald Paris, Charlotte E. Pauly, Max Uhlig u. Horst Zickelbein; Farblithographien von Gerhard Altenbourg u. Claus Weidensdorfer; Holzschnitt von Lothar Sell; Radierungen von Joachim John, Klaus Magnus u. Hans Vent. Alle Blätter signiert u. datiert, teils auch betitelt. |
€ 950,- |
48 Maillol - Vergil, Les Églogues de Virgile. Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue. Imprimées par Harry de Kessler. Mit 43 Orig.-Holzschnitten von Aristide Maillol u. 16 Holzschnitt-Initialen von Eric Gill, ornamentiert von Maillol. Weimar 1926. Gr.-4°. 1 leeres Bl., (4), 110, (6) S., 1 leeres Bl., handgebund. Orig.-Halbpergamentband mit fünf durchgezog. Pergamentbünden u. Kopfgoldschnitt. Das sehr empfindliche Papier wie häufig vereinzelt gering stockfleckig, sonst tadelloses Exemplar. Rodenberg S. 492/93. Müller-Krumbach 41. Busch S. 6. Von Odysseus bis Felix Krull 16/2. Papiergesänge 49. <Bestellnr. 72491H> Abbildung * Druck der Cranach-Presse. Eins von 250 (ges. 292) numer. Exemplaren. Die Texte wurden aus der Jenson-Antiqua handgesetzt, einem Neuschnitt, den Kessler aufgrund der Originalschrift von Nicolaus Jenson hat herstellen lassen. Gedruckt wurde dieses Werk, das als eines der schönsten Bücher des 20. Jahrhunderts gilt, auf eigens für diese Ausgabe handgeschöpftes Bütten mit dem Maillol-Kessler-Wasserzeichen: Initialen "MK", darauf sitzend eine von Maillol gezeichnete nackte Frau. Das Papier wurde "nach einem besonderen Verfahren von Kessler, Aristide und Gaspard Maillol entwickelt" (Müller-Krumbach S. 143). Im Gegensatz zur deutschen Ausgabe enthält diese drei zusätzliche Initialen. - Vermutlich ist der Plan für diese Vergil-Ausgabe bereits 1908 während einer gemeinsamen Griechenlandreise von Kessler u. Maillol entstanden. Nach langjähriger Vorbereitung wurde der Text 1913 abgesetzt und die ersten Illustrationen geschnitten. Unterbrochen durch den Krieg, wurde erst 1924 die Arbeit wieder aufgenommen. Die unermessliche Arbeit an dem Buch hat sich gelohnt, ihm war ein großer Erfolg beschieden, und 1927 stand es im Mittelpunkt der Buchkunstausstellung in Leipzig. |
€ 3.500,- |
49 Mann, Thomas, Betrachtungen eines Unpolitischen. Berlin, S. Fischer 1918. XXXXIV S. Vorrede, 611, (5) S., OHlwd. Ecken nur minimal bestoßen; insgesamt sehr gutes u. frisches Exemplar. EA WG² 14. Potempa G.108.1. Bürgin I.12. <Bestellnr. 58483H> |
€ 120,- |
50 Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. Zweite Auflage (d.i. 2. Tsd.) Zwei Bände. Berlin, S. Fischer 1903. Kl.-8°. 566 u. 539 S., tadellose neue Halblederbände. Das Titelblatt fehlt; einige Bl. leicht fleckig bzw. knitterspurig, Papierunterkanten von Bd. II ganz leicht feuchtigkeitswellig. Insgesamt sehr gutes Exemplar in Schubern. Potempa D.I.2. Bürgin 2.A. <Bestellnr. 57888H> * Vom selben Satz wie die Erstausgabe. Mit den gedr. Widmungen an Julia, Heinrich, Paul Ehrenberg u. Otto Grautoff, die nur in den Ausgaben bis 1908 erschienen sind. Anstatt "Paul Ehrenberg, dem tapferen Maler" (EA) ab dieser Auflage "...dem Maler". Diese zweite Auflage erschien - ebenso wie die EA - in nur 1000 Exemplaren. - Die ursprünglich in einem Band zusammengefaßten Bände in schönen, von Hand gebundenen Separateinbänden (sign.: Roland Meuter, Ascona): dunkelblaues Oasenziegenleder, Kopfgraphitschnitt, Kleisterüberzugspapier. |
€ 480,- |
51 Mann, Thomas, Der kleine Herr Friedemann und andere Novellen. Berlin, S. Fischer 1925. 89.-96. Tsd. Kl.-8°. 170, (6) S., OLwd. (etw. angestaubt u. leicht fleckig, Rücken mit 3 winzigen Läsuren). Papier teils gering stockfl. bzw. angestaubt. Insgs. wohlerhalten. 1. Auflage in dieser neuen Ausstattung. Potempa B.3.3. Bürgin I.6.B. <Bestellnr. 74762H> Abbildung * Titelblatt mit schöner Signatur Thomas Manns, in Tinte geschrieben. |
€ 320,- |
52 Meistermann - Portmann, Adolf, Die Biologie und das neue Menschenbild. Mit 3 Orig.-Farblithographien auf Japan von Georg Meistermann. Nachwort von Rolf Kugler. Stuttgart 1969. 19,5 x 31,5 cm. 54, (8) S., OSeidenband mit Goldprägung. Tadelloses Exemplar im Schuber. Spindler 64.4. <Bestellnr. 11645H> Abbildung * Vierter Druck der Belser Presse. - Eins von 400 numer. Exemplaren. - Diesem Exemplar liegt in einer separaten Büttenkartonmappe eine zusätzliche Graphik bei: Farblithographie (Steingr. 25,5 x 10,2 cm) auf Japanpapier, numeriert (100 Ex.) und signiert. Unter Passepartout. |
€ 300,- |
53 Moldovan, Kurt, Alice im Wunderland. Vierundzwanzig (davon 6 farbige) Lithographien mit einem Vorwort und Begleittexten des Künstlers. Wien, Edition Tusch 1973. 35 x 51 cm. (106 S.), in losen Bögen in OLeinenkassette mit Seidenspiegel. Kassette mit wenigen winzigen Druckstellen u. minimal angestaubt, sonst tadellos. <Bestellnr. 74266H> Abbildung * Eins von 150 numer. Exemplaren. Die Blätter einzeln numeriert u. signiert. Auf kräftigem Hahnemühle-Bütten. |
€ 650,- |
54 Neufeld - Heraklit der Dunkle. Fragmente, übertragen von Georg Burckhardt, ausgewählt, gedruckt und mit Holzschnitten begleitet von Wilhelm Neufeld. Chieming 1979. 30 x 47 cm. (20 S.), OBroschur mit handmarmoriertem Überzugspapier (dieses mit geringen Knickspuren am Rand u. an den Kanten teils etw. berieben). Sonst tadellos. Spindler 142.1. <Bestellnr. 72509H> Abbildung * Erster Druck der Methusalem-Presse. Eins von nur 7 numer. Exemplaren. - Enthält 6 Orig.-Holzschnitte, davon 4 ganzseitig, 5 zweifarbig, 1 einfarbig. Neufeld hat die komplette Gestaltung und Herstellung dieses Druckes ausgeführt: Holzschnitte, Satz der Texte aus sehr großen Lettern (6c, 28pt.) der schmalen Rundgrotesk u. der fetten Block, Druck auf Büttenpapier, buchbinderische Verarbeitung. Druckvermerk u. 3 ganzseitige Holzschnitte signiert. - Beiliegen zusätzliche Abzüge der ganzseitigen Holzschnitte, diesmal in Schwarzdruck auf Japanpapier, paarweise auf Doppelbögen montiert u. einzeln signiert. Die Doppelbögen jeweils von Neufeld numeriert u. betitelt "Beilage zu Heraklit". |
€ 980,- |
55 Nolde, Emil, Jahre der Kämpfe. Berlin, Rembrandt-Verlag 1934. 262 S. mit 16 Tafeln u. mont. Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (stellenw. minimal verblaßt). Sehr gutes Exemplar mit illustr. OUmschl. (dieser etw. fleckig, stw. gebräunt u. mit Randläsuren). Innendeckel mit Exlibris des Linzer Künstlers Egon Hofmann (Orig.-Holzschnitt auf Japan: Bergsteiger vor Bergkulisse). EA. <Bestellnr. 15873H> Abbildung * Das erste Blatt mit eigenhänd. Widmung von Emil Nolde: "Emil Seiler von A u E.N. dankend. Berlin 27. 1. 40" (A u E.N. = "Ada und Emil Nolde"). |
€ 380,- |
56 Paul und Virginie. Sechs kolorierte Kupferstiche nach Jean Frederick Schall zu dem Roman von Bernardin de Saint-Pierre. Nürnberg, Friedrich Campe (um 1820). Bildgr. (einschl. gest. Text) ca. 21,8 x 17,1 cm, Blattgr. 39,5 x 25 cm. Auf elfenbeinfarbene Pappbögen montiert u. mit Transparentfolie geschützt. Die Blätter sind teils etw. angerändert, im weißen Rand teils etw. fleckig bzw. angeschmutzt. Insgesamt gut erhaltene Folge. Sehr selten. Nicht bei Wegehaupt, nicht bei Rammensee. Zu Schall vgl. Thieme-Becker XXIX,572. <Bestellnr. 74759H> Abbildung * Sehr schöne, handkolorierte Kupferstich-Folge nach den Illustrationen, die Schall (1752 - 1825) für die Buchausgabe 1797 geschaffen hat. Allen Blättern sind kurze, gestochene Inhaltsangaben zu den Szenen beigefügt. Diese deutsche Serie der Kupferstiche folgt somit den sechs Stichen von Charles Melchior Descourtis, die jedoch weit größer sind und feiner koloriert wurden. Offenbar sind unsere Kupferstiche nicht als Buchillustrationen, sondern für dekorative Zwecke entstanden. Die Graphiken sind in dieser Form bei mir nicht nachweisbar; deshalb ließ sich auch der Stecher nicht eruieren. - Schall wurde frühzeitig von den Liebhabern des bürgerlichen und galanten Genres geschätzt und neben Lépicié u. Fragonard gestellt. Bekannt wurde er jedoch vor allem durch seine Bilder mit Tänzerinnen und Spaziergängerinnen, die ihn als einen der besten Darsteller von Theatersezenen und Parkveduten seiner Zeit erwiesen. Diese sechs Kupferstiche nach Saint-Pierres berühmtem exotischen Liebesroman dürften Schalls einziges Illustrationswerk nach einer literarischen Vorlage sein. |
€ 450,- |
57 Piene - Otto Piene. Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960 - 76. Texte englisch u. deutsch. Karlsruhe, Edition Rottloff 1977. 30,5 x 30,5 cm. 230 S. mit zahlr. Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. (Orig.-Farbserigraphie). Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 74260H> * Nr. 503 der kleinen numerierten Auflage. Eingebunden sind 57 (überwiegend farbige) Orig.-Serigraphien. Das Werkverzeichnis umfaßt 222 Positionen, dazu zahlreiche Farbvarianten. |
€ 350,- |
58 Prüssen - Neruda, Pablo, Gedichte. Mit 10 Orig.-Radierungen von Eduard Prüssen. Köln 1970. 21 x 25 cm. (24) einseit. bedr. Textbl., 10 Bl. Graphiken, OKart. (Rücken minimal verblaßt). Sonst tadellos. Spindler 160.6. Visel 6. <Bestellnr. 73798H> Abbildung * 6. Druck der Donkey-Press. Eins von nur 35 handschr. numer. Exemplaren. Sämtliche Radierungen vom Künstler signiert. - Prüssen hat selbst die Texte von Hand gesetzt u. auf Ingesbütten gedruckt. Abzug der Radierungen auf kräftiges Kupferdruckbütten, ebenfalls durch den Künstler. |
€ 350,- |
59 Rauh, Caspar Walter, Schwierige Verzauberung. Phantasiestücke. Bayreuth 1987. Gr.-8°. 97, (5) S. mit einer Titelvignette, flexibler OPgmt. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. Spindler 73.12. <Bestellnr. 73865H> * Dritter Sonderdruck der Bear Press. Eins von 50 (ges. 350) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die von Hand in Ganzpergament gebunden wurde, mit vier durchgezogenen Pergamentbünden, goldgeprägter Deckelvignette u. Kopfgoldschnitt. Satz des Textes aus der Romantisch Antiqua, gedruckt auf van-Gelder-Bütten. |
€ 350,- |
60 Rössing, Karl, Melancholie. Orig.-Holzstich. 1935. 18 x 25,9 cm., Blattgr. 30,5 x 43 cm. <Bestellnr. 17240H> Abbildung * Von Rössing signiert u. datiert. |
€ 135,- |
61 Seewald - Kleist, Heinrich von, Penthesilea. Ein Trauerspiel. Mit 21 (davon 10 ganzseit.) Orig.-Lithographien von Richard Seewald. München, Goltz 1917. Gr.-4°. (6), 129 S., Halblederband. Tadelloses Exemplar in Schuber mit Japanfurnierüberzug. Tiessen 2. Jentsch L.36 - 56. Jentsch, Expressionismus, Seite 109 (mit Abb. u. Farbtafel auf S. 110). Schauer II.114. <Bestellnr. 74768H> * Eins von 40 (ges. 200) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van-Gelder-Bütten. Fünf der ganzseitigen Lithographien wurden handkoloriert. Titelblatt, Colophon und alle fünf kolorierten Radierungen mit Signatur von Seewald. - Dieses Exemplar in einem schönen Halbfranzband (sign.: Roland Meuter): Weinrotes Maroquinleder mit goldgepr. Rückentitel, handoleographiertes Überzugspapier, Kopfgoldschnitt, handgestochene Kapitale. |
€ 1.450,- |
62 Seewald, Richard, Rinozeros. Orig.-Farblinolschnitt (6 Farben). 1975. Bildgr. 43,5 x 32 cm., Blattgr. 58,5 x 47 cm. Auf dünnem Japanpapier. Mit den üblichen, papier- und druckbedingten Knitterspuren, die nur im weißen Rand auffallen. Gutes, frisches Exemplar aus dem Nachlaß des Künstlers. Nicht mehr bei Jentsch. <Bestellnr. 74728H> Abbildung * Von Seewald als "Probedruck" bezeichnet und signiert. Die spätere Druckauflage umfaßte nur 30 Exemplare. |
€ 360,- |
63 Seewald, Richard, Vogelstrauss. Orig.-Farblinolschnitt (4 Farben). 1975. Bildgr. 43 x 32 cm., Blattgr. 63 x 48 cm. Auf Japanpapier. Mit den üblichen, papierbedingten Knickspuren im weißen Rand. Guter und frischer Abzug aus dem Nachlaß des Künstlers. Nicht mehr bei Jentsch. <Bestellnr. 74727H> Abbildung * Von Seewald als "Probedruck" bezeichnet und signiert. Später erschien noch eine Druckauflage von nur 30 Exemplaren. |
€ 350,- |
64 Signatur. Zeit. Schrift. Bild. Komplette Folge aller 40 Objekte der abgeschlossenen Reihe. Rolandseck, Rommerskirchen 1984 - 2004. 29 x 30 cm. Zus. 1246 Seiten + Beilagen, OKart.-Bände mit Ausstanzungen. Tadellos erhaltene Reihe in Acrylglas-Schubern mit Aufhängevorrichtung - einige der äußerst empfindlichen Schuber mit Kratzspuren. <Bestellnr. 50672H> * Jeweils eins von 990 numer. Exemplaren, alle Bände (außer dem Band von Altenbourg) signiert. - Für dieses ehrgeizige Projekt schufen 40 malende Dichter oder dichtende Maler die Vorlagen, überwiegend wurden die Texte der Dichter als Faksimiles der Handschriften wiedergegeben, ergänzt durch meist farbige Illustrationen. Die Bände 22 - 40 enthalten zusätzlich ein Original, meist in Form eines Handpressen-Kupferdruckes; der Brodwolf-Band enthält eine Original-Papierfigur. Den Bänden 33 - 40 liegt zusätzlich jeweils eine Audio-CD bei, Texte gesprochen vom Autor. - Folgende Künstler haben - in der Reihenfolge des Erscheinens - zu diesem "Gesamtkunstwerk" (Begriff des Verlages) beigetragen: Arik Brauer, Bele Bachem, Horst Janssen, Horst Bienek, Eugène Ionesco, Ernst Fuchs, Christoph Meckel, Claude Simon, Klaus Fussmann, Bernard Schultze, Wolfgang Hildesheimer, Lucebert, Gerhard Altenbourg, Günter Grass, Jiang Baolin, Sarah Kirsch, Markus Lüpertz, Ursula, Jochen Gerz, Heinz Mack, Thu Naizheng, Janosch, Jirí Kolár, Peter Rühmkorf, Dmitrij Prigov, Lorenzo Mattotti, Günther Uecker, Jürgen Brodwolf, Per Kirkeby, Aziz Elhihi, Jürgen Klauke, Michel Tournier, Dieter Schnebel, Bernd Zimmer, Erica Pedretti, Johannes Grützke, Hans Magnus Enzensberger, Jürgen Partenheimer u. Robert Gernhardt - Detaillierte Liste und Einzelverkauf auf Anfrage. |
€ 4.500,- |
65 Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. Komplette Folge der Jahrgänge I - XXV, dazu Jahrgänge XXXIV u. XXXVI. [Mitgebundene Beiblätter und Kriegsflugblätter: siehe Kommentar]. 27 Bände. München, Langen bzw. Simplicissimus-Verlag 1896 - 1921 + 1929/30 + 1931/32. 28 x 38 cm. Zus. 18576 Seiten mit zahlr. (teils farbigen) Zeichnungen u. Karikaturen, spätere, beigefarbene Rohleinenbände mit je 2 dunkelblauen, in altem Stil goldgeprägten Rückenschildern. Wenige Einzelblätter u. einige Nummern falsch eingebunden. Insgesamt sehr gut erhaltene Folge, allerdings mit geringen und völlig üblichen Einschränkungen: Einige Randläsuren, Papier teils materialbedingt an den Rändern nachgedunkelt, Ränder teils durch den Buchbinder etwas knapp beschnitten, teilweise weisen die Hefte (wohl durch damaligen Postversand) vertikale Knickspuren auf. Ein Blatt mit Bleistiftkritzeleien, zwei Blätter etwas stärker abgenutzt mit zwei Löchern - angesichts des großen Umfangs der Reihe (die mein Mitarbeiter in unermüdlicher Geduld Seite für Seite kollationiert hat, wobei ihn die witzigen Anzeigen teils auf angenehme Weise abgelenkt haben) also äußerst marginale Gebrauchsspuren. Komplette Reihe des bedeutenden ersten Vierteljahrhunderts, dazu zwei spätere Einzelbände. <Bestellnr. 74712H> Abbildung 1 Abbildung 2 * In dieser Vollständigkeit von großer Seltenheit, zumal auch alle (bis auf das praktisch nicht existierende Heft 32/1898) konfiszierten Nummern vorhanden sind. Von den teils immens hohen Auflagen sind häufig nur Bruchteile in den Handel gelangt; so soll die erste Nummer in nur 1000 Exemplaren verkauft worden sein. - Beigebunden: 1) Sämtliche 28 erschienenen Kriegsflugblätter (erschienen in den Jahrgängen XIX u. XX). 2) Sämtliche (mit Ausnahme der Blätter V/1 u. VI/5) erschienenen Beiblätter, die den Jahrgängen V - X beigegeben wurden; insgesamt also 311 Beiblätter. Weitere, in früheren Jahrgängen eingebundene Beiblätter, die in der Kollation includiert sind, sind ebenfalls vorhanden, doch hier nicht eigens erwähnt. 3) 18 Extranummern des Simplicissimus (vor allem die bekannten Karnevals-Nummern). - Die Jahrgänge VI - X (bis Heft 40) liegen als Luxusausgaben auf besserem Papier vor. - Enthalten ist die seltene "Palästina"-Nummer (Heft 31/1898), berühmt durch die Titelkarikatur von Thomas Theodor Heine u. das Gedicht "Im heiligen Land" von Frank Wedekind (unter dem Pseudonym "Hieronymos"). Ein Teil der Auflage wurde wegen Majestätsbeleidigung beschlagnahmt, in der Folge die komplette Auflage der Nr. 32, die deshalb in unserer ansonsten kompletten Folge nicht enthalten ist. - Gerne möchte ich die Auswirkungen der Palästina-Nummer repetieren. Heine, Wedekind und der Verleger wurden angeklagt. Während Langen zu einer Geldstrafe von 30.000 Mark verurteilt wurde, seiner Inhaftierung jedoch durch ein fünfjähriges Exil in die Schweiz entging, stellte Heine sich den sächsischen Behörden (der Simplicissimus wurde in Leipzig gedruckt) und wurde zu sechs Monaten Gefängnis verurteilt, später jedoch zu Festungshaft "begnadigt". Auch Wedekind verbrachte ein halbes Jahr hinter skandinavischen Vorhängen. Die weiteren Folgen? Natürlich süffisante Kommentare zur Beschlagnahmung in den Folgeheften des Simplicissimus, angefangen in Heft 33 mit dem Titelbild "Preßfreiheit" über eine "nach den Erfahrungen der vergangenen Wochen" in "letzter Stunde" doch noch entfernter Zeichnung von Th.Th. Heine unter dem Titel "Nach der Konfiskation" bis hin zu weiteren Karikaturen "Wie ich meine nächste Zeichnung machen werde" (Heine zeichnet in Ketten unter besäbelter Aufsicht seinen berühmten Kettenhund) - und einer immensen Auflagensteigerung, die vielen Skandalen und Prozessen häufig folgte. Das Heft 35 wurde deklariert als "identisch mit dem Inhalt der konfisierten Nr. 32" - "mit Ausnahme der damals beanstandeten Titel". In der Tat wurde die Titelillustration von Heine "Eine Kriegserklärung" durch eine Zeichnung von Bruno Paul ersetzt, ein Gedicht von Wedekind durch einen Text von Dr. Owlglaß - in dem er beißend Stellung bezieht. - Unsere Sammlung enthält Illustrationen und Texte von Altenberg, Althaus, K. Arnold, Auburtin, Auernheimer, Barlach, Barthel, J.M. Bauer, W. Bauer, Behmer, Bierbaum, E. Blass, Blei, Braun-Fock, Britting, Brod, W. Caspari, L. Christ, Dauthendey, Dehmel, Edschmid, Ehrenstein, P. Ernst, Ewers, Fidus, Frey, O.M. Graf, Gulbransson, Haringer, Hegenbarth, Th.Th. Heine, K.B. Heinrich, Hesse, Heymel, Hofmannsthal, Holitscher, A. Holz, Erich Kästner, Klabund, Kley, Kollwitz, Kraus, Kreuder, Kubin, Lasker-Schüler, Leip, Th. Lessing, Loerke, Mackay, H. Mann (12 Beiträge), Th. Mann (6 Beiträge, darunter sehr frühe Erstdrucke; Mann war in den Anfangsjahren Lektor für den novellistischen Bereich), Mauthner, Meyrink, Mühsam, Mynona, Br. Paul, Polgar, Preetorius, Reimann, Reznicek, Rilke (10 Beiträge), Ringelnatz, Roda-Roda, Rössing, Schaukal, Scher, Scheurich, Schlaf, Schnitzler, W. Schulz, Slevogt, Steinlen, L. Thoma, Thöny, Tucholsky, Ulitz, Vegesack, Viebig (4 Beiträge), R. Walser (4 Beitr.), Wassermann, Wedekind, E. Wilke, R. Wilke, A. Woelfle, Wolfenstein, Zech, Zille, A. Zweig u.v.a. |
€ 4.850,- |
66 SPUR 6: Spur im Exil. Redaktion: Dieter Kunzelmann u. Jörgen Nash. Redaktionskomitee: H. Sturm, H. Prem, H.P. Zimmer u.a. München, August 1961. 30 x 29 cm. (20 S.), illustr. OUmschl. Eine Ecke geringfügig angeknickt, sonst tadellos. <Bestellnr. 70768H> Abbildung * Eins von 1500 Exemplaren, dieses eines der Exemplare, in denen "Trampers Nachtlied" nicht geschwärzt wurde, selbst für die große Spur-Ausstellung in München 2006 konnte nur ein zensiertes Exemplar aufgetrieben werden. Dieses Gedicht, in dem die Autoren ihre Tramperlebnisse durch Schweden aufarbeiten und allerlei Pornographisches phrasieren, war Auslöser für die Verhaftung der Künstler sowie für die Beschlagnahmung aller noch vorhandener "Spur"-Hefte durch die Sittenpolizei. - Durchgehend farbig gedruckt, mit Abbildungen u. Collagen. - Enthält 4 Orig.-Farblithographien von H. Prem, D. Kunzelmann, H. Sturm u. H.P. Zimmer. |
€ 420,- |
67 Thwaites, John Anthony, Der doppelte Maßstab. Kunstkritik 1955 - 1966. (= Egoist-Bibliothek, Band 1). Frankfurt, Seide 1967. 20 x 19 cm. 313, (5) S., 10 Graphikbl., 1 beilieg. (minim. angeknickte) Spiegelfolie, OKt. (stw. nachgedunkelt, minim. Knickspuren). EA. <Bestellnr. 73863H> * Eins von wohl 500 Exemplaren. Beigebunden zehn Orig.-Grafiken von Victor Bonato (überzeichneter Farbsiebdruck), Johannes Geccelli (Rad.), Rupprecht Geiger (Farbsiebdruck), Hans Kaiser (Rad.), Reinhold Koehler (Farbrad.), Norbert Kricke (Lithographie), Roswitha Lüder (Rad.), Emil Schumacher (Rad.), Fred Thieler (Rad.) u. Günter Uecker (Blindprägung). - Die Graphiken von Bonato u. Koehler signiert u. datiert, die übrigen Graphiken wurden nicht signiert. Allerdings wurde in diesem Exemplar zusätzlich der Siebdruck von Geiger verso signiert und datiert. - Das erste Blatt verso mit kleiner eigenhänd. Widmung des Verfassers. Außerdem liegt eine englischsprachige, maschinenschr. Briefkarte mit Unterschrift von Thwaites an Mr. and Mrs. Hans Khuner, London, bei. |
€ 275,- |
68 Trökes, Heinz, Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Köln, Galerie Der Spiegel 1965. 27,5 x 33 cm. 64 (überwiegend einseit. bedruckte) Bl., OKt. mit blindgepr. Deckelillustraton auf goldbronzefarbener Fläche. Schönes Exemplar mit Schutzumschlag u. Schuber. EA. <Bestellnr. 73877H> Abbildung * Eins von 25 (ges. 400; hier eines von 5 Mitarbeiterex.) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer großformatigen, farbigen Originalzeichnung von Trökes (Bildgr. ca. 16 x 21,5 cm), von Trökes signiert u. datiert, in unserem Ex. mit zusätzlicher kleiner eigenhänd. Widmung des Künstlers an Heinz Ohff. - Der Band enthält 20 Offsetreproduktionen nach (teils farbig) übermalten Photographien von Heinz u. Renée Trökes, wobei die farbigen Übermalungen im Siebdruck wiedergegeben wurden. Ferner enthalten: 38 Zeichnungen u. 19 Schrift- bzw. Bildkommentare, ebenfalls im Siebdruck vervielfältigt. |
€ 680,- |
69 Tschichold - Hölderlin, Friedrich, Hymne an die Freiheit. Entworfen u. geschrieben von Johannes Tzschichhold [sic]. Hrsg. von Heinrich Wieynk. Berlin, Schnabel 1919. Gr.-4°. (20 S.), OBrosch. mit handgefert. Überzugspapier u. Kordelbindung. Der Innendeckelbezug, das erste u. letzte Leerbl., Vortitelbl. u. der Mittelbogen mit Insektenfraßspuren u. -löchlein, doch jeweils nur im weißen Rand. Sonst gutes Exemplar, anbei die (etw. beschädigte) Orig.-Papphülle mit je einem archaisch anmutenden, handgemalten, breiten blauen Streifen an Ober- und Unterkante. Sehr selten. <Bestellnr. 73536H> Abbildung * Siebtes Palatino-Buch. Wohl eins von 100 Exemplaren. Faksimiledruck nach der Kalligraphie Jan Tschicholds, von Hand eingemalt 14 (2 große, 12 kleinere) Initialen in Rot, ferner im Colophon Tschicholds Monogramm "JT". Sehr frühes Werk des erst 17-/18Jährigen, der damals noch unter realem Namen firmierte. |
€ 325,- |
70 Tuttle - Poetter, Jochen (Hg.), Richard Tuttle. Chaos, die Form. Texte englisch u. deutsch. Baden-Baden, Staatl. Kunsthalle 1993. 4°. 175 S. mit zahlr. farbigen Abb., OKt. Tadelloses Exemplar mit Schutzumschlag u. in Pp.-Kassette. <Bestellnr. 66959H> * Eins von 70 (ges. 1000) auf der Kassette numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit von Tuttle gestaltetem Umschlag aus handgeschöpftem grauem Karton mit eingeschöpften roten u. grünen Flächen auf Vorder- u. Rückdeckel (Unikat). Umschlag numeriert u. von Tuttle signiert. |
€ 300,- |
71 Vostell, (Wolf), Environnements / Happenings 1958 - 1974. ARC2. (Texte französisch). Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris (1974). 31 x 25 cm (quer). 276 S. mit zahlr. Schwarzweiß-Abbildungen, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser nur am Kopfkapital minim. knittrig). Sonst tadelloses Exemplar in (stellenw. beriebenem) Schuber. <Bestellnr. 73879H> Abbildung * Eins von 500 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden, zweifarbigen Orig.-Serigraphie, ebenfalls numeriert u. signiert. |
€ 520,- |
72 Wendland - Aitmatow, Tschingis, Das Märchen von der Gehörnten Hirschmutter. (Aus der Erzählung "Der weiße Dampfer"). Linol- und Holzschnitte von Hanfried Wendland. Berlin 1993. 40 x 36,5 cm. 58, (6) S. mit 14 ganzseit. Graphiken (10 Farblinolschnitte, 4 Farbholzschnitte), Linolschnitt-Vorsätze, OHlwd. mit Deckellinolschnitt. Tadelloses Exemplar in mit Linolschnitten bezogenem Schuber. <Bestellnr. 73876H> Abbildung * Achter Privatdruck von Hanfried Wendland. Eins von nur 20 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert. In unserem Exemplar zusätzlich sämtliche Graphiken signiert (Freundschaftssignaturen). - Der Text wurde aus der halbfetten Kristall von Hand gesetzt und auf kräftiges Hahnemühle-Kupferdruckbütten abgezogen. Satz und Druck erfolgten in der Andante Handpresse, Berlin. - Ein sehr schöner, stimmig durchkomponierter Band, der in unserem Fall durch die sämtlich signierten Graphiken zu einem noch außergewöhnlicheren Sammelobjekt wird. |
€ 650,- |
73 Zeit-Echo. Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler. Hrsg. von Otto Haas-Heye. I. Jahrgang, Hefte 1 - 6. München, Graphik-Verlag 1914 - 1915. Gr.-8°. Zus. 88 S., OKtbde. (Kordelbindung) mit mont. illustr. Deckelschildern (zwei Deckelschilder mit kl. Randeinrissen, eines mit Fehlstelle). Einbände teils etw. nachgedunkelt, geringe Knickspuren, ein Namenszug, ein Innendeckel mit Widmung. Insges. nur geringe Gbrsp., gut erhalten. Raabe, Zeitschriften 22. <Bestellnr. 27466H> * Beitr. von Becher, Blei, Brod, Buber, Däubler, P. Ernst, Hesse, Hofmannsthal, A. Holz, Kerr, Ed. Graf Keyserling, R. Leonhard, Th. Mann (Gute Feldpost; Potempa G.87.1. Bürgin V.89), A. Kolb, I. Kurz, A.R. Meyer, Mombert, Rilke, Scheerbart, Wassermann, Werfel, Wolfenstein u.a. - Mit insges. 30 Orig.-Graphiken (Holzschnitte bzw. Lithographien) von Beeh (4), Caspar, W. Geiger (3), Kubin (2), Scharff (3), Schinnerer, Seewald (2), Unold (5) u.a. |
€ 360,- |
74 Zero. Vol. 3: Dynamo. Hrsg. von Heinz Mack u. Otto Piene. Düsseldorf, Zero (1961). 21 x 20 cm. (306 S.) mit zahlr. Abbildungen, OKt. (minim. nachgedunkelt, ein Eselsohr, gering berieben). Wie üblich fehlt der aufs letzte Blatt montierte Sonnenblumenkern (aber: "Jean Tinguely empfiehlt Ihnen, diesen Sonnenblumenkern in gute Erde zu pflanzen, bevor Sie die folgende Anleitung befolgen" - darin geht's ums Zündeln und darum, daß man dieses Buch verbrennen solle - ist es deshalb so selten?), das montierte Streichholz dagegen ist vorhanden, nur daß wie üblich der Schwefelkopf abgebröselt ist. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar der letzten Zero-Nummer. <Bestellnr. 69044H> * Beiträge und Bilder von Enrico Castellani, Lucio Fontana, Yves Klein, Heinz Mack, Piero Manzoni, Otto Piene, Daniel Spoerri, Arnulf Rainer, Diter Rot, Jean Tinguely, Günther Uecker u.a. - Bevor Sie reklamieren: Folgende "Gebrauchsspuren" sind in mühevoller Handarbeit bewußt gefertigt worden und treten somit in allen Exemplaren auf: Eine Seite herausgerissen, eine Seite zur Hälfte abgebrannt, zwei Seiten fleckig. - Was den Sonnenblumenkern betrifft: Ich war sehr versucht, einen nagelneuen Sonnenblumenkern zu montieren, doch eine solche Fälschung betreibt ein seriöser Antiquar nicht. Dem Besteller dieses Buches lege ich jedoch einen frischen Sonnenblumenkern bei; möge er entscheiden, ob er ihn aufklebt oder nicht, ihn einpflanzt oder im nächsten Winter unters Vogelfutter mischt... |
€ 450,- |