Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
35 Altdeutsche Kultgebräuche. Zusammengefaßt von Paul Herrmann. Jena, Diederichs (ca. 1926). 71 S. mit 4 Abb. + 2 Tafeln, hübscher OPp. (Rücken etw. läd. u. mit kl. Fehlstelle). <Bestellnr. 43000H> |
€ 14,- verkauft |
36 Bauern - Halberstadt, Arthur, Eine originelle Bauernwelt. (Das Volksleben im Semmeringgebiete). Geschildert in Wort und Sang. Wien, Verein Deutsche Heimat 1912. 3. Aufl. Gr.-8°. 176 S. mit Ill. des Verf., ill. OHlwd. (angestaubt). Innendeckel mit Spuren eines entf. Exlibris. Gut erhalten. <Bestellnr. 42890H> |
€ 25,- verkauft |
37 Bauern - Mielke, Robert, Der deutsche Bauer und sein Dorf in Vergangenheit und Gegenwart. Weimar, Duncker 1934. 128 S. mit 37 Zeichn. u. Grundrissen, 13 Abb. auf Tafeln. OLwd. (Rücken u. Schnitt stockfleckig). Titelbl. mit Stempel. Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 42992H> |
€ 20,- verkauft |
38 Bayern - 365 Tag' in Oberbayern. Zusammengestellt von Elsbeth Sperling und Agathe Bachmann. München, Eher (um 1930). 18,5 x 14,5 cm. (quer). 99 S. mit Holzschnitten von Georg Tyroller, HLwd. der Zeit. Das Bl. nach dem Titelbl. fehlt (vmtl. ohne Textverlust). <Bestellnr. 43002H> |
€ 20,- |
39 Brunnen. Vorwort von Götz Gode. Dresden, Sachsenverlag 1958. Gr.-8°. 13, (3) S., 48 Tafeln, OBrosch. <Bestellnr. 42972H> |
€ 12,- |
40 Brunnen - Rein, Berthold, Der Brunnen im Volksleben. München, Piper 1912. Gr.-8°. (8), 185, (7) S. mit 105 Abb., OKt. (kl. Fleckchen). <Bestellnr. 42973H> |
€ 25,- verkauft |
41 Ehe - Frölich, Karl, Die Eheschließung des deutschen Frühmittelalters im Lichte der neueren rechtsgeschichtlichen Forschung, Ergebnisse und Ausblicke. Sonderabdruck aus den Hessischen blättern für Volkskunde XXVII / 1928. Gr.-8°. (56 S.), OBrosch. <Bestellnr. 48347H> * Umschlag u. das letzte Bl. jeweils mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. |
€ 14,- verkauft |
42 Erfurth, Richard, Sitten und Bräuche der deutschen Heimat. Halle, Pädagog. Verlag 1936. Gr.-8°. 79 S., OHlwd. <Bestellnr. 42899H> |
€ 20,- verkauft |
43 Fuhrmann, E. u. A. Schneider, Kirche und Volkstum im deutschen Raum. Zusammengestellt zur pädagog. Auswertung im volkskundlichen Unterricht. Paderborn, Schöningh 1936. 220, (4) S. + Tafeln, OLwd. Wenige Bleistiftanstr. <Bestellnr. 42889H> |
€ 20,- verkauft |
44 Gaßlbrauch - Peter, Ilka, Gaßlbrauch und Gaßlspruch in Österreich. Mit einer Verbreitungskarte der Gaßlreimformen. Salzburg, Müller 1953. 365 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 42996H> |
€ 38,- verkauft |
45 Haag, Joseph, Sonnenstunden, durchlebt in Kirche, Haus und Schöpfung. Gewidmet dem katholischen Volk. Gauting, Berg 1930. 2. Aufl. 4°. 451 S. + (teils farb.) Tafeln mit Bildern von A. Köhler. OLwd. mit Goldpr. (dieser stärker fleckig u. mit leichten Gbrsp.). <Bestellnr. 42911H> * Drei Themenbereiche: Weihnachten, Ostern, Pfingsten; darin Bräuche, Festtage u.v.a. |
€ 20,- verkauft |
46 Henrichs, Norbert, Kult und Brauchtum im Kirchenjahr. Eine kulttheologische und brauchtumsgeschichtliche Untersuchung für Schule und Seelsorge. Düsseldorf, Patmos 1967. 224 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 42920H> |
€ 14,- verkauft |
47 Jahreslauf - Bredt, E.W. (Hg.), Des Jahres Feste von Neujahr bis Silvester. Liebesleut' und Hochzeiter. (= Das Künstlerbuch von deutscher Art, 1. u. 2. Teil). München, Schmidt 1925. 4°. 111 S. mit 85 Abb. (Kalenderbilder, Gemälde, Graphik u.a.), OLwd. (dieser u. wenige Bl. leicht stockfl.) Widmung, gutes Exemplar. <Bestellnr. 48484H> |
€ 40,- |
48 Jahreslauf - Hahne, Hans, Vom deutschen Jahreslauf im Brauch. Mit 2 gefalt. Tafeln von Paula Jordan. Jena, Diederichs 1926. 79 S., hübscher OPp. Besitzvermerk, ein Bild ausgemalt, einige Bleistiftmarg. EA. <Bestellnr. 42894H> |
€ 20,- verkauft |
49 Jahreslauf - Plassmann, J.D., Der Jahresring. Ein Wegweiser zum deuschen Ahnenerbe. Mit 20 Holzschnitten von Eugen Nerdinger. 2, verbesserte Auflage. Berlin, Ahnenerbe-Stiftung 1941. 145, (3) S., OPp. <Bestellnr. 42995H> |
€ 18,- verkauft |
50 Jahreslauf - Seelig, Carl (Hg.), Die Jahreszeyten im Spiegel schweizerischer Volkssprüche. Zürich, Orell Füssli 1925. (100 S.), ill. OPp. (nur eine Ecke minim. angestoßen). <Bestellnr. 48473H> * Erster Froschauerdruck. Eins von 500 numer. Exemplaren. Schöner Druck mit zahlr. Monatsbildern von Rudolf Urech nach alten Kalender-Holzschnitten. |
€ 85,- verkauft |
51 Jugoslawien - Zunic-Bas, Leposava, Zehn Reisen durch die jugoslawische Folklore. O.O., Zavod (um 1970). 16,5 x 19 cm. 177, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Illustr. von Zdenka Sertic. Farb. ill. OPp. <Bestellnr. 42938H> |
€ 14,- verkauft |
52 Kinder - Sekundäres - Gantner, Theo, Geburt - Taufe - Kleinkind. Ausstellung. Basel, Schweiz. Museum f. Volkskunde 1969. Gr.-8°. 16 S. mit Abb., OKt. <Bestellnr. 42909H> |
€ 10,- verkauft |
53 Koren, Hanns, Volksbrauch im Kirchenjahr. Ein Handbuch. Mit Holzschnitten von Ernst von Dombrowski. Salzburg-Leipzig, Pustet 1934. 205, (3) S. + 15 Tafeln, hübscher farb. ill. OKt. (ebenfalls Dombrowski; Rücken etw. unfrisch). Anstreichungen. Früher Titel des Künstlers. EA. <Bestellnr. 42989H> |
€ 24,- verkauft |
54 Leoprechting, Karl Frhr. von, Aus dem Lechrain. Zur deutschen Sitten- und Sagenkunde. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe München 1855. (= Volkskundliche Quellen. Neudrucke europ. Texte und Untersuchungen IV). Hildesheim u. New York, Olms 1978. Kl.-8°. (4), XII, 296 S. u. 16 S. Liederanhang, OKt. <Bestellnr. 43187H> |
€ 20,- verkauft |
55 Österreich - Vernaleken, Theodor, Mythen und Bräuche des Volkes in Österreich. Als Beitrag zur deutschen Mythologie, Volksdichtung und Sittenkunde. Wien, Braumüller 1959. VIII, 386 S., späterer Pappbd. mit aufgezog. OBr. <Bestellnr. 42935H> |
€ 65,- verkauft |
56 Reinsberg-Düringsfeld, Otto Freiherr v., Das festliche Jahr. In Sitten, Gebräuchen, Aberglauben und Festen der Germanischen Völker. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Barsdorf 1898. VII, 487 S. mit über 100 Holzstich-Illustr. u. 7 (davon eine gefalt.) sehr schönen farb. Chromolithotafeln, Namen- u. Sachregister. etw. späterer Lwd. mit Goldpr., neue Vorsätze. Exlibris. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 42977H> |
€ 180,- verkauft |
57 Saarland - Zewe, Jak., Sitte und Brauch im Saargebiet. Saarbrücken, Hofer 1924. 130, (2) S., OHlwd. (geringfüg. berieben). <Bestellnr. 42937H> |
€ 25,- verkauft |
58 Sinnbild - Thiele, Ernst Otto, Sinnbild und Brauchtum. Volkskunst in einem deutschen Gau. Potsdam, Voggenreiter 1937. Gr.-8°. 157 S. mit 157 Abb., OKt. mit (etw. lädiertem) OUmschl. <Bestellnr. 30544H> * Werke der märkischen Volkskunst. Brauchtum des Jahreskreises. Brauchtum des Lebenskreises. |
€ 40,- |
59 Südtirol - Fink, Hans, Verzaubertes Land. Volkskult und Ahnenbrauch in Südtirol. Innsbruck u.a., Tyrolia 1973. Gr.-8°. 423 S. + 10 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 42881H> |
€ 35,- verkauft |
60 Tirol - WEG 1/01 -NL Hörmann, Ludwig von, Tiroler Volksleben. Ein Beitrag zur deutschen Volks- und Sittenkunde. Stuttgart, Bonz 1909. XIV, 498 S., OLwd. Widmung. <Bestellnr. 43001H> |
€ 65,- verkauft |
61 Walther, Klaus (Hg.), Zwiebelmarkt und Lichterfest. Fotografiert von Gerald Große. 2. veränd. Aufl. Halle-Leipzig, Mitteldt. Vlg. 1984. 20 x 22,5 cm. 169, (3) S. Text + 152 (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 42974H> |
€ 20,- verkauft |
62 Westfalen - Hartmann, Hermann, Bilder aus Westfalen. Sagen, Volks- und Familienfeste, Gebräuche, Volksaberglaube und sonstige Volksthümlichkeiten des ehemaligen Fürstenthums Osnabrück. Osnabrück, Rackhorst 1871. X, 388 S. mit Frontispiz-Holzschnitt, späterer HLwd. Widmung. <Bestellnr. 42893H> |
€ 45,- verkauft |