Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
188 Alte und neue Lieder mit Bildern und Weisen. Hefte 1 - 5 (von 8). Leipzig, Insel (1915). Kl.-8°. Zus. 276 S., farb. ill. OKtbde (E.R. Weiß). Teils etw. angestaubt; wohlerhalten. Sarkowski 17. <Bestellnr. 42419H> * Illustrationen von L. Richter (33 Holzstiche), O. Ubbelohde (23 Zeichn.), L.v. Kalckreuth (23 Zeichn.), M. Slevogt (26 Zeichn.) u. C. Leo (22 Scherenschnitte). |
€ 75,- |
189 Amerika - Ames, Russell, The Story of American Folk Song. New York, Grosset & Dunlap 1955. 12°. XII, 276 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 42446H> * Dabei vier weitere Bde.: 1) Lecture of German Folk Songs. Oxford University (um 1930). 15 S. 2) Student Songs. Glasgow University (um 1930). 16 S. 3) Sing every Day. What English children sing. Berlin 1962. 56 S. 4) 50 Favourite Songs from Britain and America. Berlin (Cop. 1962. 8. A.). 71 S. |
€ 32,- verkauft |
190 Aus der Heimat. Alte und neue Lieder nach Wort und Weise. Von Julius Weismann gesetzt für zweistimmigen Chor. Leipzig, Insel 1917. 11.-30. Tsd. 79 S., OKt. Vgl. Sarkowski 53. <Bestellnr. 42418H> |
€ 8,- verkauft |
191 Bänkelsang - Die Moritat vom Bänkelsang oder Das Lied der Straße. Wieder ans Licht geholt u. mit Anmerkungen hrsg. von E. Janda u. Fr. Nötzoldt. München, Ehrenwirth 1959. 246, (2) S. mit Abb. u. Notenbeispielen sowie zwei mehrseit. Faksimile-Beilagen. OLwd. Rücken leicht verblaßt. <Bestellnr. 34002H> |
€ 25,- verkauft |
192 Bayerisches Schelmen-Büchlein. 150 Schwänke und Schnurren über bayerische Ortsneckereien. Aus dem Munde des Volkes gesammelt und allen Freunden deutschen Volkshumors gewidmet. Ein bayer. Schildbürger- und Scherzbuch, ein wichtiger Beitrag zur deutschen Volkskunde und eine Monographie zur Geschichte des deutschen Volkshumors. Von F.J. Bronner. Revidierte Ausgabe. Diessen, Huber 1911. 166, IV, (2) S., OBrosch. (Rücken etw. unfrisch). <Bestellnr. 46871H> |
€ 25,- verkauft |
193 Bayern - Volksmusik in Bayern. Mitteilungsblatt der Volksmusikberatungsstellen des Bayerischen Landesvereins für Heimatpflege e.V. Jg. 1 - Jg. 13 (52 Hefte) komplett. München 1984 - 1996. 4°. 732 S. mit zahlr. Abb., OUmschläge. <Bestellnr. 43142H> * Zahlr. Spezialbeiträge zu Volksmusik bestimmter Regionen, Schnadahüpfl'n, Volkstanz, Carl Orff u.d. Volksmusik, über Volksmusiker u.v.a. Anbei: Sänger- und Musikantenzeitung Heft 5/1976. |
€ 80,- verkauft |
194 Blümml, Emil Karl (Hg.), Beiträge zur deutschen Volksdichtung. (= Quellen u. Forschungen zur dt. Volkskunde VI). Wien, Ludwig 1908. Gr.-8°. (8), 197, (3) S., HLwd. der Zeit. <Bestellnr. 43172H> * Beitr. über Lichtmeßsingen, Pinzgauer Wallfahrt, ein Todaustrags-Lied, Schwänke u. Sagen aus dem Böhmerwald, Friedhofverse, J.N. Vogl, Kinderreime, Volkslieder u.a. |
€ 25,- verkauft |
195 Bruinier, J.W., Das deutsche Volkslied. Über das Wesen und Werden des deutschen Volksgesanges. Fünfte, völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Teubner 1914. Kl.-8°. (6), 137 S., 20 S. Anzeigen. OPp. Die läd. Kapitale mit Papierstreifen überklebt; mehrere Besitzstempel. <Bestellnr. 1476H> |
€ 10,- |
196 Danckert, Werner, Das europäische Volkslied. Mit 364 Notenbeispielen und 19 tabellarischen Übersichten. Berlin, Hahnefeld 1939. VIII, 450 S., OHlwd. EA. <Bestellnr. 40622H> |
€ 48,- |
197 Deutsche Choräle. Hrsg. von Katharina Kippenberg. (= IB 155). Wiesbaden, Insel 1953. 39.-43. Tsd. Kl.-8°. 94, (2) S., OPp. Vgl. Kästner 155.1.C. <Bestellnr. 42421H> |
€ 8,- verkauft |
198 Deutsches Lied und deutscher Sang. Deutsche Sangeskunst in Vergangenheit und Gegenwart. Hrsg. von Franz Josef Ewens, Einl. von Karl Hammerschmidt. Marburg, Grüneberg 1930. 4°. 397, (3) S. mit 100 Illustr., zahlr. Textzeichn. u. 15 Tiefdruckbilder, OLwd. (L. Zabel). Einband etw. angestaubt, berieben u. leicht gelockert, Gelenke außen u. innen stw. eingerissen. Innen gut erhalten. Besonders umfassenes Werk. <Bestellnr. 43171H> |
€ 65,- verkauft |
199 England - Highland Mary. Lithogr. Karte. Glasgow, Mitchell (um 1840). 11,6 x 15,1 cm. Auf Karton. Winz. Läsuren, verso Montagespuren. <Bestellnr. 42447H> * Seltene Karte mit dem Liedtext nebst Noten, in einem Schmuckrahmen mit vier integrierten Illustrationen, die die Titel tragen "The Parting", "The Courting", "Mary's Mont Greenock" u. Castle o Montgommery". |
€ 65,- verkauft |
200 England - Y.H.A. Song Book. Welwyn Garden, Youth Hostels Ass. (um 1940). Kl.-8°. (64 S.), OKt. Handschr. Vermerke, Papier etw. knittrig. <Bestellnr. 42451H> |
€ 5,- verkauft |
201 Feuerwehr - Liederbuch für Deutsche Feuerwehren. (Darunter eigens für diese Sammlung verfaßte Lieder). München, Pössenbacher 1873. 12°. (4), 96 S., HLdrbd. der Zeit (leichte Altspuren). Papier fingerfleckig. <Bestellnr. 43179H> |
€ 65,- verkauft |
202 Ewers - Joli Tambour! Das französische Volkslied. Hrsg. mit Vorwort u. Einl. von H.H. Ewers u. M. Henry. Berlin, Borngräber 1911. 270, (2) S. mit 4 mont. Bildern, OLwd. (Buchdeckel etw. gewölbt). Namenszug; wohlerhalten. EA WG² 22 (Ewers). <Bestellnr. 43149H> |
€ 30,- verkauft |
203 Franz, Leo (Hg.), Klage und Hoffnung. Die Freiheitssehnsucht im Volkslied. München, "Die Brücke" (um 1950). 93 S. mit Notenbeispielen, OLwd. (leicht angestaubt). <Bestellnr. 43152H> |
€ 15,- verkauft |
204 Der Garten der Lieder. Ein Buch für Kinder und andere. Darin elf alte deutsche Volkslieder, ausgewählt & illustriert von Anita Albus. Textredaktion & musikalische Bearb. von Friedrich Kur. Frankfurt, Insel 1975. 2. Aufl. 4°. (32 S.) mit farb. Bildern u. Schmuckrahmen, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 43151H> |
€ 15,- |
205 Goertz, Hartmann, Mariechen saß weinend im Garten. 171 Lieder aus der Küche, gesammelt und in acht Kränze gebunden. Mit zahlr. Illustrationen von Günther Hugo Magnus. Berlin, Dt. Buch-Gem. 1963 (Lizenzausg.). Gr.-8°. 258, (2) S., ill. OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 43183H> |
€ 14,- verkauft |
206 Historische Volkslieder und Zeitgedichte vom sechzehnten bis neunzehnten Jahrhundert. Gesammelt u. erläutert von August Hartmann. Mit Melodien. Dritter Band: Von 1756 bis 1879. München, Beck 1913. Gr.-8°. (2), 225 S., OKt. (etw. unfrisch, Rücken mit Papierstreifen überklebt, Buchblock gebrochen). <Bestellnr. 43184H> |
€ 30,- verkauft |
207 Ihr lieben Leute höret zu. Schöne Romanzen und hochtragische Moritaten. Ergreifende Volksballaden und echte Drehorgellieder. Gesammel, ergänzt u. hrsg. von R.A. Stemmle. Berlin, Schützen-Vlg. 1938. 234 S. mit Illustr. von E.O. Plauen, ill. OLwd. (dieser mit schwachen Flecken). Besitzvermerk, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 43166H> |
€ 25,- verkauft |
208 Irland - WEG 4/01 - NL In Dublin's fair city / Where the girls are so pretty. Handschr. Liedtext, auf der Vorderseite eine lavierte Orig.-Pinselzeichnung von B. Conway. 1961. 14,8 x 21 cm. Schöne, fein ausgeführte Zeichnung, signiert. Photokopie auf Anfrage. <Bestellnr. 42448H> |
€ 32,- verkauft |
209 Italien - Canzoni di Napoli. Canzoni di Firenze. Le canzoni del Festival 1955. Konvolut von drei Bänden. 1978, 1979 u. 1955. Gr.-8° bzw. 16°. Zus. 232 S., OUmschl. <Bestellnr. 42445H> |
€ 20,- verkauft |
210 König, Adolf, Deutsche Art und Geschichte im Volkslied. Ansbach, Prögel (um 1930). 80 S. mit Illustrationen, OBrosch. EA. <Bestellnr. 14513H> |
€ 18,- verkauft |
211 Marienlieder. Von Hans Pape von Hand geschrieben und illustriert. (= Münchner Scriptor Drucke). München, Drei Masken Verlag (um 1925). (24 S.), ill. OKt. <Bestellnr. 43160H> * Schöner Druck in Rot u. Schwarz auf Bütten. |
€ 20,- verkauft |
212 Minnesang - Altdeutsche Minnelieder. Von Anna Simons kalligraphisch von Hand geschrieben u. mit Buchschmuck versehen. (= Münchner Scriptor Drucke). München, Drei Masken Verlag (ca. 1921). (28 S.), grün u. schwarz "direkt vom Original gedruckt", ill. OKt. (nur minim. angestaubt). 1. Auflage. <Bestellnr. 43162H> * Schöner Druck in kleiner Auflage, auf Bütten. |
€ 25,- verkauft |
213 Minnesang - Das Taghorn. Dichtungen und Melodien des bayrisch-österreichischen Minnesangs. Eine Neuausgabe der alten Weisen für die künstlerische Wiedergabe in unserer Zeit. Mit beigefügter Klavierbegleitung. Drei Bände in einem Band. I. u. II: Dichtungsgeschichtl. Teil u. neuhochdeutsche Übertragungen von A. Rottauscher. III: Musikalischer Teil von B. Paumgartner. Wien, Stephenson (1922). 4°. XIII, (3), 81, (3), 121, (7) u. 75, (5) S., OHpgmt. (Überzugspapier u. Schnitt stark stfl.; sieht so regelmäßig aus, daß es fast vom Verlag so gedruckt sein könnte, wie bisweilen praktiziert; Papier nur sehr vereinzelt stfl.). <Bestellnr. 35448H> |
€ 75,- verkauft |
214 Minnesang - Krauss, F.S., Das Minnelied des deutschen Land- und Stadtvolkes. (= Anthropophytheia. Eine Sammlung von Volkserotik der Vergangenheit u. Gegenwart). Hanau, Schustek 1968. 4°. 246, (2) S., OLwd. mit Goldpr. <Bestellnr. 43150H> |
€ 45,- verkauft |
215 Mittelalter - Deutsche Volkslieder des Mittelalters. Ausgewählt von Fritz Kern. Berlin, Wegweiser-Verlag 1922. XIX, 385 S. mit 20 Zeichn. nach Dürer, OHldr. mit Rvg. (stw. verblaßt). Vorsätze u. einige Bl. etw. stfl., ein Vorsatz mit Aufkleber. <Bestellnr. 33384H> |
€ 15,- verkauft |
216 Mittelalter - Kern, Fritz (Auswahl u. Einf.), Deutsche Volkslieder des Mittelalters. Berlin, Volksverband d. Bücherfreunde (um 1930). 2. Aufl. XIX, 392 S. mit 20 Zeichn. von A. Dürer, OHldr. mit hübscher Rvg. Widmung. <Bestellnr. 43182H> |
€ 25,- |
217 Mittelalter - Kern, Fritz (Auswahl u. Einf.), Deutsche Volkslieder des Mittelalters. Berlin, Volksverband d. Bücherfreunde 1922. XIX, 385 S. mit 20 Zeichn. von A. Dürer, OHlwd. mit hübscher Rvg. Schnitt u. wenige S. etw. stockfl., Widmung. EA. <Bestellnr. 51071H> |
€ 25,- verkauft |
218 Kalligraphie - Die Mutter. Anthologie. Geschrieben u. mit Illustrationen versehen von E.R. Vogenauer. (= Münchener Scriptor-Drucke). München, Drei Masken Verlag (um 1920). (36 S.), OBrosch. (Rücken gebräunt, gering angestaubt). Sonst gut erhalten. <Bestellnr. 24847H> * Schöner Druck in Blau u. Schwarz auf Bütten. |
€ 20,- verkauft |
219 Polen - Album polnischer Volkslieder der Oberschlesier, metrisch übertragen von Albert Weiss. Leipzig, Rhode 1867. Kl.-8°. 62, (2) S., OBrosch. (diese u. einige Bl. unfrisch). Papier mit Knitterspuren. <Bestellnr. 43164H> |
€ 20,- verkauft |
220 Rosen und Rosmarin. Auswahl deutscher Volkslieder. (Hrsg., Vorwort u.) mit Bildern von Rudolf Schäfer. Leipzig u. Hamburg, Schloeßmann 1913. Gr.-8°. 115 S., ill. OLwd. (dieser fleckig). Widm. auf Vorsatz. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 43159H> |
€ 25,- verkauft |
221 Schlager-Liederbuch. Band 4: Schatz, was ich von dir geträumt hab. Von Heidelberg bis Barcelona u.v.a. Schlager und Modelieder zum Mitsingen. Berlin, Berndt (ca. 1927). 12°. 32 S., farb. ill. OBrosch. <Bestellnr. 42450H> |
€ 8,- verkauft |
222 Spanien - Coplas. Spanische Gedichte, Lieder und Romanzen. Gesammelt u. übertr. von Hans-Christian Kirsch. München u. Esslingen, Bechtle 1963. 109, (3) S., farb. ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 42437H> |
€ 12,- verkauft |
223 Uhland, Ludwig (Hg.), Alte hoch- und niederdeutsche Volkslieder, mit Abhandlung und Anmerkungen herausgegeben. Erster Band: Liedersammlung in fünf Büchern. Erste Abtheilung, 1. - 3. Buch. Zweiter Band (= Uhlands Schriften zur Geschichte der Dichtung und Sage, 3. Bd.): Abhandlung. Hrsg. von Franz Pfeiffer. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1844 u. 1866. VIII, 561 u. XII, 549 S., HLdrbde. der Zeit mit Rvg. Papier nur sehr vereinzelt etw. stockfl., alte Namenszüge; insges. gutes und frisches Exemplar. Ohne die 1845 ersch. 2. Abteilung (Buch 4 - 5), jedoch mit der umfangreichen, meist nicht mitangebotenen "Abhandlung". EA WG² 24 (1) u. 33 (3). Goed. VIII.239,54 u. 240.67, III. MNE II 309. <Bestellnr. 43146H> |
€ 185,- verkauft |
224 Wanderlieder - Deutsche Wanderlieder. Auswahl von Fr.A. Hünich. (= IB 313). Leipzig, Insel (1920). Kl.-8°. 78, (2) S., OPp. EA. Kästner 313.1. <Bestellnr. 42420H> |
€ 25,- verkauft |
225 Wien - Alte Wiener Lieder. Immergrüne Melodien mit Noten, Texten und Bildern, zum Kranz gebunden von Hartmann Goertz. Mit einem Gedicht von H.v. Doderer an den Hg. München, Ehrenwirth (um 1960). 63 S., ill. OPp. EA. <Bestellnr. 43157H> |
€ 14,- verkauft |
226 Wien - Altwiener Theaterlieder. Vom Hanswurst bis Nestroy. Hrsg. von R. Smekal. Wien u. Berlin, Wiener Literar. Anstalt 1920. XXII, (2), 183 S. mit 8 Bildbeilagen u. 1 Notenbeilage, OPp. (geringfüg. Gbrsp.). <Bestellnr. 43145H> |
€ 25,- verkauft |
227 Wien - Ewiges Wien. 93 der schönsten Melodien von einst und jetzt, für Gesang mit Gitarrenbegleitung, bearbeitet von Karl Mikulas. Berlin, Arold (ca. 1940). 191 S. mit Ill., farb. ill. OBrosch. (diese stockfleckig, ein Gelenk mit Einriß). <Bestellnr. 43170H> * Beiliegen zwei alte Postkarten mit je einem Liedtext u. einer farb. Illustration. |
€ 20,- verkauft |
228 Wiener Bänkel. Wien, Oberkommando der Wehrmacht (um 1940). Kl.-8°. 48 S., OBrosch. (etw. berieben). <Bestellnr. 43169H> |
€ 8,- verkauft |