Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
1 Abraham a Sancta Clara, Merk's Wien! Bearb., mit Einleitung u. Anmerkungen von Karl Pannier. (= UB 1949/1950). Leipzig, Reclam (um 1920). 12°. 193, (7) S., späterer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. <Bestellnr. 73596H> |
€ 10,- |
2 Alarcon, Pedro A. de, Das letzte Abenteuer. Drei Novellen. (= Kleine Eulen-Reihe 4). Düsseldorf, Drei Eulen Vlg. 1946. Kl.-8°. 99 S., OBrosch. (Rücken etw. nachgedunkelt, Innendeckel mit Namens- u. Buchhandelsstempel). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 72329H> * Enth. ferner: Das Flügelhorn. Der Nagel. |
€ 8,- |
3 Albilithanus, Clemens Euphorus (d.i. Johannes Riemer), Der Politische Maul-Affe. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1680. Hildesheim u. New York, Olms 1979. 12°. (28), 335 S., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 73644H> |
€ 25,- |
4 Alexis, Willibald, Dorothee. Vaterländischer Roman. Zwei Bände in einem Band. Leipzig, Reclam (um 1930). Kl.-8°. 368 u. 364, (4) S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Titelbl. mit Namenszug; wohlerhalten. <Bestellnr. 73554H> |
€ 15,- |
5 Al-Hamadhânî, Vernunft ist nichts als Narretei. Die Maqâmen. Aus dem Arabischen vollständig übertr. u. bearb. von Gernot Rotter. (= Bibliothek arabischer Klassiker, Bd. 5). Tübingen, Erdmann 1982. 246, (2) S. + 4 Farbtafeln, OPp. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. (ein winz. Randeinriß). Sonst tadellos. 1. Auflage. <Bestellnr. 71876H> |
€ 20,- |
6 Almquist, Carl Jonas Love, Die Nacht des Dichters. Romantische Erzählungen. Neu durchgesehen u. hrsg. von Sieglinde Mierau. Leipzig, Reclam 1984. 2. Aufl. Kl.-8°. 201, (7) S., OBrosch. <Bestellnr. 71452H> |
€ 4,- |
7 Alt-deutsche Lyrik. Nachdichtungen von Heinz Graumann. München, Allgemeine Verlagsanst. 1924. Gr.-8°. 192, (4) S., OHlwd. mit Goldpr. Eine Ecke minim. angeknickt; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 48377H> * Älteste Verse; Höfische Lyrik; Volkstümliche Sprüche u. Lieder; Geistliche Strophen. |
€ 18,- |
8 Amman, Jost, Im Frauwenzimmer Wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten der Weiber / hohes und niders Stands / wie man fast an allen Orten geschmückt unnd gezieret ist... Faksimile der Originalausgabe Frankfurt 1586. Leipzig, Insel 1971. 124 (meist einseit.) bedr. Bl., OPgmt. im Stil des Gothaer Originaleinbandes, Schuber. Mit dem Begleitheft von Manfred Lemmer: Jost Ammans Frauentrachtenbuch. 30, (2) S., OBüttenumschl. Tadelloses Exemplar. <Bestellnr. 49822H> * Sehr schöner Druck in kleiner Auflage mit 122 aufwendig handkolorierten, entzückenden Illustrationen. - Dargestellt wird in diesem berühmten Frauentrachtenbuch die "Damenmode" aller Stände der damaligen Zentren Europas, von der Kaiserin bis zur Kurtisane, ergänzt durch Verse, deren liebenswerte Naivität und vielfach recht derber Humor zum Schmunzeln anregen. - Vorliegendes Exemplar in der selteneren ersten Auflage und im äußerst seltenen, schönen Ganzpergamentband, der besten von insgesamt vier Einbandvarianten. Ein Lieblingsbuch von mir, das man heutzutage natürlich niemals mehr zu diesem Preis herstellen könnte - wie ja die meisten bibliophilen Werke aus einer Zeit, da sich niedrige Löhne und Liebe für's Handwerk gepaart haben. - Nach der Wiedervereinigung Deutschlands und der Wieder-"Vereinigung" von Insel Leipzig u. Frankfurt hat übrigens West-Insel die Leipziger Restbestände vergoldet und für die zweite, nur in Halbleder gebundene Ausgabe 480 Mark kassiert. |
€ 190,- |
9 Antike - Die Weisen von Hellas als Sänger oder: Blumen griechischer Lyrik, Elegie und ethischer Dichtkunst. Aus Bruchstücken verlorner Werke, übersetzt u. erläutert von Georg Christian Braun. Mainz, Kupferberg 1822. Kl.-8°. VI, (2), 352 S., Halblederbd. der Zeit mit goldgepr. Rückenschild (etw. berieben u. bestoßen). Papier teils stockfl.; insges. gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 71664H> * Texte überwiegend unbekannter Dichter, deshalb heute kaum noch greifbar. |
€ 65,- |
10 Anzengruber, (Ludwig), Meisterdramen. Hrsg. u. eingeleitet von Carl W. Neumann. Drei Bände in einem Band. Leipzig, Reclam (um 1930). Kl.-8°. (240 S.), OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt, Schnitt mit einem Fleck). Sonst gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 73602H> * Der Pfarrer von Kirchfeld; Der Meineidbauer; Das vierte Gebot. |
€ 12,- |
11 Aufklärung - Beyer-Fröhlich, Marianne (Hg.), Höhe und Krise der Aufklärung. (= Deutsche Literatur. Sammlung literar. Kunst- u. Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe 'Deutsche Selbstzeugnisse', Bd. 8). Leipzig, Reclam 1934. 293, (7) S. u. eine Tafel, OLwd. mit Goldpr. EA. <Bestellnr. 67572H> |
€ 14,- |
12 Balzac - Bettelheim, Anton, Balzac. Eine Biographie. Mit acht Bildnissen. München, Beck 1926. 478, (2) S., OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). Intensive Buntstiftanstr., handschr. Marginalien. EA. <Bestellnr. 21532H> |
€ 16,- |
13 Bibel - Das Buch Hiob. Übertr. von Otto Hauser. Mit zweifarb. illustr. Doppeltitel, zweifarb. Initiale u. Einbandzeichnung von Karl Köster. Berlin, Bard 1909. Kl.-8°. 137, (7) S., OPp. (minim. fleckig u. mit kl. Randläsuren). Das empfindl. Büttenpapier mit sehr vereinzelten kl. Stockfl.; insges. gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 72058H> |
€ 20,- |
14 Bibel - Weidinger, Erich, Die Apokryphen. Verborgene Bücher der Bibel. Augsburg, Pattloch 1988. Gr.-8°. 590, (2) S. mit alten Holzschnittabb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 72098H> |
€ 18,- |
15 Bodenstedt, Friedrich, Die Lieder des Mirza-Schaffy. Mit einem Prolog von Friedrich Bodenstedt. Berlin, Decker 1886. 122. Aufl. 12°. XXIV, 216 S., blindgepr. Lwd. der Zeit mit Goldpr. Mehrere kl. Namensstempel, Fl. Vorsatz gelockert u. mit Papierschildchen, Papier wie üblich stw. nachgedunkelt. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73597H> * Mit seinen "pseudoorientalischen" (Wilpert, Lex. der Weltlit.) Liedern erzielte Bodenstedt seinerzeit einen Riesenerfolg. Das Pseudonym wurde erst 1874 gelüftet. |
€ 12,- |
16 Bremer, Friederike, Die Familie H. Skizze aus dem Alltagsleben. Aus dem Schwedischen übertr. von G. Fink. (= Das belletristische Ausland, hrsg. von Carl Spindler. Kabinetsbibliothek der classischen Romane aller Nationen, Bd. 20 u. 21). Stuttgart, Franckh 1843. 12°. 344 (recte: 244) S., schlichter HLwd. der Zeit. Diverse leichte Gbrsp., insges. noch wohlerhaltenes Exemplar des ersten Romans der Frauenrechtlerin. <Bestellnr. 73623H> |
€ 20,- |
17 Brentano, Clemens, Fünfzig Gedichte. Auswahl u. einführendes Nachwort von Claudia Mertz-Rychner. (= Textura 31). Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1985. 119 S., OKt. mit OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 71995H> |
€ 8,- |
18 Bruyère, (J. de) la, Die Charaktere oder Die Sitten des Jahrhunderts. Neu übertr. u. hrsg. von Gerhard Hess. Vollständige Ausgabe. (= Sammlung Dieterich 43). Leipzig, Dieterich 1940. Kl.-8°. XIX, 443 S. mit Titelportrait, 19 S. Verlagsanzeigen, OLwd. mit (stw. nachgedunkeltem) OUmschl. Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 73375H> |
€ 14,- |
19 Busch, W. - Brunngraber-Malottke, Ruth, Wilhelm Busch. Handzeichnungen nach der Natur. Werkverzeichnis. Einleitung von Herwig Guratzsch. Stuttgart, Hatje 1992. 4°. 551 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit ill. OUmschl., Schuber. EA. (früher DM 178,-) <Bestellnr. 56043H> |
€ 38,- |
20 Busch, Wilhelm, Ein Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Geleitwort von Otto Nöldeke. München, Piper 1941. 31.-40. Tsd. 22 x 14 cm (quer). (68 S.) + 7 S. Textbeilage, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73165H> |
€ 12,- |
21 Chodowiecki, Daniel, Von Berlin nach Danzig. Eine Künstlerfahrt im Jahre 1773. Hundert Bilder nach den Originalen. Hrsg. von Wolfgang von Oettingen. Leipzig, Insel 1937. 21 x 14 cm (quer). 120 S., OPp. (Rücken kaum sichtbar verblaßt). Vorsatz mit wenigen Stockfl.; Schönes u. frisches Exemplar im Schuber. Sarkowski 309.A. <Bestellnr. 35321H> |
€ 32,- |
22 Coleeridge, Samuel Taylor, Der alte Seefahrer. Englisch-Deutsch. Übertr. u. hrsg. von Heinz Politzer. Frankfurt, Insel 1963. 63, (5) S., ill. OPp. 1. Auflage. Sarkowski 320. <Bestellnr. 73075H> * Eins von 2000 Exemplaren. |
€ 24,- |
23 Cooper, James Fenimore, Satanszehe. Übertr. u. Nachwort von Fr. Minckwitz. Weimar, Kiepenheuer 1969. 695, (3) S., OLwd. Anbei der fragmentar. OUmschl. Papier wie üblich stw. nachgedunkelt, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 73627H> |
€ 8,- |
24 Corelli, Marie (d.i. Mary Mackay), A Romance of two Worlds. A Novel. With introduction and appendix. (= Collection of British Authors 2549/2550). Zwei Bände in einem Band. Leipzig, Tauchnitz 1888. Kl.-8°. 279 u. 270, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (etw. schiefgelesen). Das erste Bl. mit 2 Namenszügen. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73620H> * Erstlingswerk der seinerzeit erfolgreichsten Verfasserin romantischer Trivialromane, zwei Jahre nach der EA, sechs Jahre vor der ersten deutschen Ausgabe erschienen. |
€ 20,- |
25 Coster, Charles de, Brabanter Geschichten. Zum ersten Mal übertr. u. Nachwort von A. Wesselski. (= Bibliothek der Romane). Leipzig, Insel (1917). 218, (6) S., OLwd. mit Goldpr. (etw. bestoßen). Papier vereinzelt gering stockfl., kl. Exlibrisstempel. Insges. wohlerhalten. DEA. Sarkowski 335. <Bestellnr. 72103H> |
€ 12,- |
26 Dante - Federn, Karl, Dante. Leipzig u.a., Seemann 1899. 4°. (14), 234, (2) S. mit zahlr. Abb., 1 Farbtafel, 1 gefalt. Faksimile, Lwd. der Zeit (kleine Läsuren). Namenszug. EA. <Bestellnr. 62850H> |
€ 24,- |
27 Daumier - James, Henry, Daumier. Caricaturist. (Text englisch). London, Miniature Books / Rodale Press 1954. 34, (2) S. mit 16 (jeweils farb. unterlegten) ganzseit. Abb., OHlwd. (dieser u. die ersten u. letzten Bl. gering fleckig). Vorsatz mit kl. Besitzvermerk. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 72083H> |
€ 15,- |
28 Defoe, Daniel, The Life, Adventures & Piracies of the Famous Captain Singleton. Introduction by Theodore Watts-Dunton. (= The World's Classics LXXXII: The Works of Daniel Defoe II). London u.a., Oxford University Press 1906. Kl.-8°. XXII, 303, (9) S., OLwd. mit Rückenverg. Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl., sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 74019H> |
€ 16,- |
29 Detmold, Johann Hermann, Satiren. Mit Einleitung u. Anmerkungen hrsg. von Hanns Martin Elster. Berlin, Bredow 1920. 158, (2) S. mit 4 Abb. im Text u. auf vier Tafeln, OLwd. Beiliegt die Umschlag-Vorderseite. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73562H> * Die schwierige Aufgabe aus den "Randzeichnungen"; Anleitung zur Kunstkennerschaft; Bibliographie. |
€ 20,- |
30 Dickens, Charles, Martin Chuzzlewit. Introduction by C.K. Chesterton. (= Everyman's Library). London, Dent u. New York, Dutton 1968. XVI, 803, (11) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) ill. OUmschl. Neuausgabe. <Bestellnr. 73572H> |
€ 12,- |
31 Dingelstedt, Franz, Unter der Erde. Ein Denkmal für die Lebendigen. Roman. Zwei Bände. Leipzig, Einhorn 1840. Kl.-8°. (4), 170, (2) u. (4), 188, (2) S., Halblederbände (diese mit starken Gbrsp. u. mehrfach unprofessionell ausgebessert) - diese jedoch haben ihren Hauptzweck erfüllt: die eingebundenen OBroschuren zu schützen - diese sind unbeschädigt, lediglich braun- bzw. stockfleckig, wie auch das Textpapier. Seiten teils eselsohrig, Titelbl. jeweils mit altem Buchhandelsstempel. Nochmals zusammengefaßt: Äußerlich wenig attraktiv, innen jedoch weitgehend frisch erhaltenes Exemplar eines der Frühwerke Dingelstedts. EA WG² 12. <Bestellnr. 73653H> |
€ 60,- |
32 Doré - Farner, Konrad, Gustave Doré, der industrialisierte Romantiker. Zwei Bände. Dresden, Verlag der Kunst 1963. Gr.-4°. 345, (3) u. (288) S. mit mehreren hundert Abbildungen, teils im Text, überwiegend auf Tafeln, OLwdbde. Gutes Exemplar in (nur minim. unfrischem) illustr. Schuber. EA. <Bestellnr. 73411H> |
€ 120,- |
33 Doré - Rabelais, François, La vie de Gargantua et celle de Pantagruel. Précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais par P.L. Jacob. Nouvelle édition, revue sur les meilleurs textes... Illustrations par Gustave Doré. (= Oeuvres). Paris, Librairie des Publications Illustrées 1857. 4°. 339, (5) S. mit zahlreichen (ca. 100) Holzschnitt-Illustrationen im Text + 15 Tafeln mit 16 Holzschnitten, späterer (ca. 30er Jahre des 20. Jh.) marmor. Pappbd. Papier teilweise stockfleckig (die Tafeln davon nicht betroffen), sonst nur minim. Läsuren. Insgesamt gutes Exemplar. 2. Auflage mit diesen Illustrationen. Sander 583 (dort wird fälschlich 1858 als Erscheinungsdatums für die zweite Auflage angegeben). <Bestellnr. 73232H> |
€ 120,- |
34 Drachmann, Holger, Kärntner Novellen. (Tarvis). Leipzig, Meyer 1897. Kl.-8°. (8), 280 S., OLwd. mit Jugendstildekor (gering berieben). Insgesamt gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 55226H> |
€ 30,- |
35 Droste-Hülshoff, Annette von, Gedichte. Faksimile-Nachdruck der Erstausgabe von 1838. Münster, Aschendorff 1997. Kl.-8°. (6), 220, (2) S. + 73 S. Essay von Winfried Woesler: Zu Geschichte, Wirkung und Wirkungslosigkeit einer Erstpublikation. Mit Tafeln. OPp. <Bestellnr. 71578H> * Dritter Faksimilenachdruck des erstmals 1838 unter dem Namen "Annette Elisabeth v. D.... H...." erschienenen Gedichtbandes. |
€ 20,- |
36 Droste-Hülshoff, Annette von, Sämtliche Werke. Hrsg., in zeitlicher Folge geordnet u. mit Nachwort u. Erläuterungen versehen von Clemens Heselhaus. Dünndruckausgabe. München, Hanser 1970. 6 Aufl. 1180 ,(2) S., OLwd. mit Ldrrsch. u. (minim. verblaßtem) OUmschl. Gutes Exemplar im Schuber. Beiliegen 12 Zeitungsausschnitte zu Droste. <Bestellnr. 71514H> |
€ 32,- |
37 Dürer, Albrecht, Die Randzeichnungen zum Gebetbuch Kaiser Maximilians. Einführung von Werner Timm. Dresden, Verlag der Kunst 1957. Gr.-4°. XX, (4) S. Text + 44 (davon 4 farb.) Tafeln in Lichtdruck, OHpgmt. mit goldgepr. Rückentitel u. handmarmor. Überzugspapier. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gutes Exemplar. Einbandgestaltung u. Typographie von H.E. Wolter. <Bestellnr. 74110H> |
€ 35,- |
38 Eötvös, Joseph von, Der Dorfnotar. Aus dem Ungarischen übertr. von A. Weilheim. Leipzig, Reclam (um 1880). 12°. 636 S., Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 73586H> |
€ 20,- |
39 Erasmus von Rotterdam - Meissinger, Karl August, Erasmus von Rotterdam. (= Veröff. d. Instituts für Reformationsforschung, Bd. 1). Berlin, Nauck 1948. 2. Aufl. 411 S., OHlwd. Einband mit leichten Gbrsp.; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 71872H> |
€ 20,- |
40 Erasmus von Rotterdam, Das Lob der Torheit. Übertr. von Alfred Hartmann. Mit einer Einführung hrsg. von Curt Loehning. Mit den Randzeichnungen der Basler Ausgabe von Hans Holbein d.J. Berlin, Gebr. Mann 1950. 131 S. + 42, (2) S. Begleitheft, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit ill. OUmschl. (dieser minim. nachgedunkelt). <Bestellnr. 74011H> * Schöner Druck in Schwarz u. Braun auf eigens für diese Ausgabe gefertigtem Altdeutsch-Bütten. |
€ 20,- |
41 Erzählende Prosa der klassischen Periode. Hrsg. von Felix Bobertag. (= Deutsche National-Litteratur. Historisch-kritische Ausgabe. Bde. 136 u. 137). Zwei Bände. Berlin u. Stuttgart, Spemann (um 1885). (4), 451 u. (4), 532 S. mit Portrait- u. Faksimileabbildungen, OHalblederbde. mit Rückenverg. (minim. berieben, Rücken etw. verblaßt). Vorsätze etw. nachgedunkelt u. mit Besitzvermerken von 1886. Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 73630H> * Werke von Betzel-Sternau, Engel, Heinse, J.H. Jung, Knigge, Lafontaine, Meyern, Moritz, Pestalozzi, Pichler, Thümmel, K.v. Wolzogen, u. Zschokke. |
€ 30,- |
42 Das Evangelistar des Speyerer Domes. Bilderhandschrift des XII. Jahrhunderts in der Landesbibliothek zu Karlsruhe. Faksimile-Druck. Hrsg. mit Vorwort von Karl Preisendanz u. Otto Homburger. Speyer, Zechner 1967 - 1973. 31,5 x 42 cm. (8 S.) Text, 40 Tafeln (20 schwarzweiße, 20 farbige mit Sonderfarben), in losen Bögen in illustr. Mappe (Oberkante mit kaum sichtbaren Läsuren). <Bestellnr. 73528H> * Eins von nur 250 handschr. numer. Exemplaren. |
€ 160,- |
43 Florian, Chevalier (Jean-Pierre Claris) de, Nouvelles. Zwei Bände in einem Band. Paris, Lecointe et Pougin 1833. 12°. (2), 198, (4), 167 S. mit 2 Titelkupfern, Lwd. der Zeit mit Rückenverg. (etw. fleckig u. verblaßt). Papier vereinzelt etw. stockfl., wenige winz. Eselsöhrchen. Insges. ordentliches Exemplar. <Bestellnr. 73643H> |
€ 24,- |
44 Florian, (Jean-Pierre Claris) de, Théâtre. Drei Bände in einem Band. Paris, Librairie Économique (1800/1801). 12°. Zus. 644 S., 3 Titelkupfer, Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg. u. goldgepr. Lederrsch. (etw. berieben, Ecken u. Kapitale fachmännisch restauriert). Papier sehr vereinzelt etw. stockfl. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73589H> * Die exakte Datierung ist deshalb nicht möglich, da die Jahreszahl in der von 1792 - 1805 in Frankreich üblichen republikanischen Zeitrechnung angegeben ist: An IX. Die hübschen Kupfertafeln zeigen jeweils 5 Medaillons mit Theaterszenen. |
€ 95,- |
45 Flygare-Carlén, Emilie, Der Stellvertreter. Ein humoristisches Familiengemälde. Aus dem Schwedischen. (= Das belletrist. Ausland, hrsg. von Carl Spindler, 99.-103. Bändchen in einem Band). Stuttgart, Franckh 1844. 12°. 439 S., marmor. Pappbd. der Zeit mit handschr. Rsch. (berieben u. bestoßen, Rücken mit Läsuren). Innen bis auf vereinzelte leichte Stfl. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73579H> |
€ 14,- |
46 Flygare-Carlén, Emilie, Die Rose von Tistelön. Erzählung aus den Scheeren. Aus dem Schwedischen von G. Fink. (= Das belletrist. Ausland, hrsg. von Carl Spindler, 22.-28. Bändchen in zwei Bänden). Stuttgart, Franckh 1843. 12°. 256 u. 335 S., Pappbde. der Zeit mit handschr. Rsch. (etw. berieben u. bestoßen). Leicht schiefgelesen, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73639H> |
€ 20,- |
47 Forster - Rasmussen, Detlef (Hg.), Goethe und Forster. Studien zum gegenständlichen Dichten. (= Sammlung Profile 20). Bonn, Bouvier 1985. 167 S., OPp. EA. <Bestellnr. 71387H> |
€ 10,- |
48 Fulda, Ludwig, Sieben Einakter. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1909. 2. Aufl. 296, (4) S., OLwd. mit Goldpr. Exemplar mit nur minim. Läsuren. <Bestellnr. 73560H> |
€ 22,- |
49 Garboriau, Emile, Die tugendhafte Gräfin oder: Der Strick um den Hals. Neu bearbeitete u. durchgesehene Übersetzung. Stuttgart, Goverts 1968. 542 S., OLwd. (dieser schwach stockfl.) Sonst gutes Exemplar mit (etw. angerändertem) OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 72886H> |
€ 12,- |
50 Gavarni - Le Sage, (Alain René), Histoire de Gil Blas de Santillane. Précédée d'une introduction par M. Jules Janin. Illustrations de Gavarni. Paris, Morizot (1863). 4°. VIII, 580 S. + 20 Kupfertafeln, gestochen von Colin, Delannoy, Outhwaite u.a. Halblederband der Zeit mit Rückenverg. u. Ganzgoldschnitt. Kanten u. Gelenke beschabt, einige Lagen geringfügig gelockert. Vortitelbl. mit Läsuren u. lose. Titelblatt an einer Ecke ausgebessert. Papier stockfleckig, wovon die Tafeln im Bild kaum betroffen sind. Rümann, Das illustr. Buch des XIX. Jh., S. 359. <Bestellnr. 73045H> |
€ 70,- |
51 Geiger, Carl Ignaz, Reise eines Erdbewohners in den Mars. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe von 1790. Mit einem Nachwort von Jost Hermand. Stuttgart, Metzler 1967. (4), 86 S. u. 43 S. Anhang, OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 29375H> |
€ 15,- |
52 Gerstäcker, Friedrich, Das sonderbare Duell und andere Erzählungen. (= Erzählungen und Humoresken). Leipzig, Hesse & Becker (um 1930). 535 S., OLwd. (schiefgelesen). Sonst nur geringe Gbrsp. <Bestellnr. 73997H> |
€ 5,- |
53 Gerstäcker, Friedrich, Die Nacht auf dem Wal. Seeabenteuer. Münster, Aschendorff 1956. 160 S., OLwd. Schnitt mit einigen kl. Stfl., sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 72116H> |
€ 10,- |
54 Goethe - Bode, Wilhelm (Hg.), Stunden mit Goethe. Für die Freunde seiner Kunst und Weisheit. Berlin, Mittler 1908. 320 S. mit Jugendstil-Buchschmuck u. Illustrationen im Text u. auf Tafeln, ill. OPp. Schnitt gering stockfl.; gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 72819H> * Eine reizende Anthologie mit Texten von und über Goethe u. reichhaltigem Bildmaterial. |
€ 24,- |
55 Goethe - Loiseau, Hippolyte, Goethe. L'homme - L'écrivain - Le penseur. Paris, Aubier 1943. 444, (4) S., schlichter HLwd. der Zeit mit handschr. Rsch. 2 kleine Namensstempel. Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 73646H> |
€ 14,- |
56 Goethe, Annette. Faksimiledruck der von Ernst Wolfgang Behrisch aufgeschriebenen und mit 19 Vignetten versehenen Ausgabe von 1767. Leipzig, Insel 1965. 2. Aufl. Kl.-8°. (106 S.), OPp. mit goldgepr. Ldrrsch. Rücken minim. verblaßt, sonst tadelloses Exemplar im Schuber. Vgl. Sarkowski 576. <Bestellnr. 53380H> * Eins von 2100 Exemplaren; die 1. Aufl. erschien 1923 in nur 350 Exemplaren. |
€ 20,- |
57 Goethe, Elpenor. Nach den Handschriften kritisch hrsg. von Ida Hakemeyer. Hannover, Wissenschaftl. Verlagsanst. 1949. 148 S., OBrosch. Nur minim. Läsuren, gut erhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 72344H> * Enthält neben der synoptischen Wiedergabe der Vers- u. Prosafassung über 60 S. Apparat. |
€ 15,- |
58 Goethe, Faust. Eine Tragödie. Mit 163 Federzeichn. von Franz Stassen. Taschenausgabe mit Einleitung von Wilhelm Scherer. Zwei Bände in einem Band. Berlin, Schroeter 1924. Kl.-8°. 215 u. 321, (3) S., OLwd. (etw. verblaßt). <Bestellnr. 53388H> |
€ 24,- |
59 Goethe, Faust. Mit einer Einleitung "Faust und die Kunst" von Max Boehn. Hundertjahrs-Ausgabe. Berlin, Askanischer Verlag 1940. 4°. (4), 216, 449, (3) S., OHlwd. Einband kaum merklich nachgedunkelt; sehr schönes Exemplar. Neuauflage der erstmals 1932 erschienenen Prachtausgabe. <Bestellnr. 73027H> * Einleitung mit zahlreichen (teils montierten) historischen Abbildungen u. Graphiken verschiedener Künstler. Schöner Druck in Rot u. Schwarz auf Maschinen-Bütten. |
€ 140,- |
60 Goethe, [Westöstlicher Divan - Auszug] - Buch Suleika aus dem West-östlichen Divan. Nachwort von Axel Bertram. Berlin, Verlag der Nation 1982. 12,5 x 13,5 cm. 106, (2) S., hübscher OHlwd. im Schuber mit Bauchbinde. 1. Auflage. <Bestellnr. 73327H> * Von Axel Bertram in ansprechender Kalligraphie geschrieben u. in drei Farben gedruckt. |
€ 14,- |
61 Goethe, Zarter Blumen leicht Gewinde. Ein bisher ungedrucktes Goethe-Lied von Mendelssohn mit einer Einführung von Max F. Schneider. Düsseldorf u. Basel, Goethe-Museum u. Felix-Mendelssohn-Gesellschaft 1960. 20,5 x 12,5 cm (quer). 24 S. + 4 S. Faksimile, OPp. mit Goldpr. (Kanten etw. berieben, Rücken gering verblaßt). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 73217H> |
€ 15,- |
62 Gogol, Nikolai Wassiljewitsch, Die Nacht vor Weihnachten. Übertr. von Alexander Eliasberg. Leipzig, Offizin Haag-Drugulin 1952. Kl.-8°. 111 S., OPp. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar in (etw. beriebenem) Schuber. <Bestellnr. 73210H> * Aus einer Antiqua von Bodoni gesetzt u. in sehr kleiner Auflage als Freundesgabe auf Maschinenbütten gedruckt. |
€ 18,- |
63 Gotthelf, Jeremias, Uli, der Pächter. Ein Volksbuch. (= Uli, der Knecht. Zweiter Theil). Zweite wohlfeile Auflage. Berlin, Springer u.a. 1850. VIII, 369, (3) S., HLwd. der Zeit (ohne Titelei). Papier stockfleckig, das erste Bl. mit Namenszug von alter Hand. Insges. wohlerhaltenes Exemplar. Variante ohne die Hosemann-Illustrationen. <Bestellnr. 73258H> |
€ 20,- |
64 Grabbe, Christian Dietrich, Was ist mir näher als das Vaterland? Im Auftrage der Grabbe-Gesellschaft hrsg. von Heinz Kindermann. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1939. 451 S. mit Titelportrait, ill. OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72837H> * Enthält neben vielen Beiträgen über Grabbe von ihm "Napoleon oder die hundert Tage" sowie "Hannibal" u. "Die Hermannsschlacht". |
€ 12,- |
65 Grandville, Das gesamte Werk. Einleitung von Gottfried Sello. Zwei Bände. München, Rogner & Bernhard 1969. 1630, (2) S. mit sehr zahlr. Abb., OLwdbde. mit ill. OUmschlägen u. im Schuber. EA. <Bestellnr. 48534H> |
€ 30,- |
66 Härtling, Peter, Das Land, das ich erdachte. Gedichte 1990 - 1993. Stuttgart, Radius 1993. 123, (5) S., OPp. Beiliegt eine Rez. dieses Bandes. EA. <Bestellnr. 72994H> |
€ 12,- |
67 Haffner, Carl, Die Kinder von Neudorf. Roman. - Und: Der Falschmünzer. Novelle. Wien, Reidl 1871. 12°. 538, (4) S. + 8 Holzschnitte, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. Nur leichte Gbsrp., wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 73553H> |
€ 18,- |
68 Hahn-Hahn - Schaching, Otto von, Ida Gräfin Hahn-Hahn. Eine biographisch-literarische Skizze. Regensburg, Habbel 1903. Kl.-8°. 31 S. mit Abb. (+ 25 S.) neueste Presseurteile über Hahn-Hahn, farb. ill. OBrosch (etw. berieben). Sonst gutes Ex. EA. <Bestellnr. 8398H> |
€ 20,- |
69 Happel, Eberhard Werner, Der akademische Roman. Worinnen das Studentenleben abgebildet ist... Bern u.a., Scherz 1962. Kl.-8°. 303 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. verblaßt, ein Randeinriß verso geklebt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 27808H> |
€ 14,- |
70 Hauff, Wilhelm, Phantasien im Bremer Rathskeller; ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1827. Begleitheft: Geleitwort von Rudolf Alexander Schröder. Bremen 1927. Kl.-8° / 19 x 25 cm. 132, (4) S. + 35 S. Begleitheft (mit 8 Holzschnittabb.), marmor. OPappbd. Gutes Exemplar in OPappkassette (diese mit geringen Gbrsp.) EA WG² 51. <Bestellnr. 73740H> * Erste Gabe der Bremer Bibliophilen. Eins von 300 Exemplaren. - Beilage: Jahresbericht der Bremer Bibliophilen Gesellschaft. 11 S. |
€ 65,- |
71 Heine - Bunke, Horst, Illustrationen zu Heinrich Heine. Leipzig, Deutsche Bücherei 1972. Gr.-8°. 57, (3) S. mit Abb., OBüttenumschl. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 4898H> |
€ 15,- |
72 Heine - Raddatz, Fritz J., Heine. Ein deutsches Märchen. Essay. Hamburg, Hoffmann & Campe 1977. 204, (4) S. mit einer Abb., OPp. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 72310H> |
€ 12,- |
73 Heine, Heinrich, Das Buch Le Grand. Mit Zeichn. von Karl Staudinger. Stuttgart u. Calw, Hatje 1948. 4°. 90, (2) S., schwarz u. olivgrün gedruckt, ill. OHlwd. (minim. feuchtigkeitsfleckig). Vorsatz mit Besitzvermerk; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 62473H> |
€ 18,- |
74 Heine, Heinrich, Vermischte Schriften. Drei Bände. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1854. Kl.-8°. (4), 322, XVIII, 319 u. (4), 310, (2) S., Halblederbde. der Zeit mit Rückenverg. u. marmor. Überzugspapier. Ecken etw. bestoßen, das Leder an den Rücken sehr stark beschabt (Rückentitel weitgehend erhalten). Papier teilweise stockfl., überwiegend jedoch fleckenfrei u. sauber. EA WG² 27. Goedeke VIII.562.94. <Bestellnr. 73721H> * Die letzte Publikation zu Lebzeiten Heines enthält im einzelnen folgende Erstausgaben: I. Geständnisse. - Gedichte 1853/54. - Die Götter im Exil. - Die Göttin Diana. - Ludwig Marcus. Denkworte. II. Lutezia. Berichte über Politik, Kunst und Volksleben. Erster Theil. III. Lutezia. Zweiter Theil. - Anhang: Communismus, Philosophie u. Clerisei. - Gefängnisreform u. Strafgesetzgebung. - Aus den Pyrenäen. - Musikalische Saison von 1844. |
€ 200,- |
75 Heine, Heinrich, Zur Geschichte der Religion und Philosophie in Deutschland. - Die romantische Schule. - Apparatband, bearb. von Manfred Windfuhr. (= Historisch-kritische Gesamtausgabe der Werke - Düsseldorfer Ausgabe, Band 8/2). Hamburg, Hoffmann & Campe 1981. Gr.-8°. (1152 S.), OLwd. mit OUmschl. u. Schutzumschlag. Nur der Apparatband. EA. <Bestellnr. 72844H> |
€ 38,- |
76 Herder, J.G.v., Briefwechsel mit Caroline Flachsland. Nach den Handschriften des Goethe- u. Schiller-Archivs hrsg. von Hans Schauer. Zweiter Band: Januar 1772 bis April 1773. (= Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 41). Weimar, Goethe-Ges. 1928. (4), 476 S., OLwd. mit Goldpr. (etw. berieben, kl. Läsuren). Vorsatz mit typograph. Exlibris. Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71796H> |
€ 18,- |
77 Hölderlin - Böhm, Wilhelm, Hölderlin. Zwei Bände. Halle, Niemeyer 1928 u. 1930. Gr.-8°. VIII, 502 u. VIII, 830 S., neue Leinenbde. mit goldgepr. Rückentiteln, eingebunden die OBroschuren (diese minim. fleckig). 2 Besitzvermerke; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71892H> |
€ 80,- |
78 Hölderlin - Litzmann, Carl C.T. (Hg.), Friedrich Hölderlins Leben. In Briefen von und an Hölderlin. Berlin, Hertz 1890. VIII, (2), 684 S. mit einer Tafel (Diotima), Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Rücken sowie das erste u. letzte Bl. etw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71893H> |
€ 75,- |
79 Hölderlin - Michel, Wilhelm, Friedrich Hölderlin. München, Piper 1912. Gr.-8°. 75 S., 2 mont. Portraits in Lichtdruck, 2 (davon 1 gefalt.) Faksimiles, OPp. mit Goldpr. (etw. berieben, wenige kl. Läsuren). Ein Innenfalz gelockert. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71550H> * Eins von 400 numer. Exemplaren. |
€ 38,- |
80 Hölderlin - Pigenot, Ludwig von, Hölderlin. Das Wesen und die Schau. Ein Versuch. München, Bruckmann 1923. Gr.-8°. 166, (2) S., OHlwd. (etw. fleckig). Schnitt u. die ersten u. letzten Bl. stockfl.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 71895H> |
€ 20,- |
81 Hölderlin, Friedrich, "Bevestigter Gesang". Die neu zu entdeckende hymnische Spätdichtung bis 1806. Hrsg. u. textkritisch begründet von Dietrich Uffhausen. Stuttgart, Metzler 1989. 2°. XXXVI, 271 S. + 16 Farbtafeln, OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 72377H> |
€ 95,- |
82 Hölderlin, Der Tod des Empedokles. Für eine festliche Aufführung bearbeitet u. eingerichtet von Wilhelm von Scholz. Neue Ausgabe im 150. Jahr seit der Geburt Hölderlins (mit einem Nachwort zu dieser Ausgabe von W.v. Scholz). Leipzig, Insel 1920. 96, (4) S., OPp. Vorsätze stockfl., Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. 1. Auflage dieser Neuausgabe. Sarkowski 747.A. <Bestellnr. 72316H> |
€ 15,- |
83 Hölderlin, Friedrich, Die Gedichte der Reifezeit. Erstmalig geordnet nach dem inneren Zusammenhang der Gruppen und Reihen und eingeleitet von Emil Lehmann. (= Bücher der Deutschen 20). Reichenberg, Stiepel (um 1923). 160 S., OKt. (stw. nachgedunkelt). Vorsatz mit Widmung, sonst gutes Exemplar, anbei der (lädierte) OUmschl. EA. <Bestellnr. 72321H> |
€ 8,- |
84 Hoffmann, E.T.A., Klein Zaches, genannt Zinnober. Ein Märchen. Nachwort u. Anmerkungen von Klaus Böttger. Mit Illustr. (10 ganzseit. Holzschnitte, 10 Bildinitialen) von Werner Klemke. Berlin, Verlag der Nation 1985. Kl.-8°. 194, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser minim. angerändert). Sonst gutes Exemplar. Kunze 788. Tiessen 75 (dort die bereits 1963 erschienene ungarische Ausgabe). <Bestellnr. 21963H> * Ausgezeichnet als eines der schönsten Bücher 1985 der DDR, der Umschlag wurde als "Schönster Schutzumschlag" honoriert. |
€ 14,- |
85 Holmes, Oliver Wendell, The Professor at the Breakfast Table. (= Everyman's Library). London, Dent u. New York, Dutton 1906. 2. Aufl. dieser Ausg. Kl.-8°. (8), 300 S., neuer Lwd. (ohne Titelei). <Bestellnr. 73551H> |
€ 8,- |
86 Holtei, Karl von, Der Eselsfresser. Roman in drei Bänden. Breslau, Trewendt 1860. Kl.-8°. Zus. 880 S., Halblederbde. der Zeit mit Rückenverg. (etw. berieben, Rücken verblaßt). Papier sehr vereinzelt gering stockfl.; gutes Exemplar. EA WG² 51. <Bestellnr. 73650H> |
€ 90,- |
87 Homer - Lessing, Erich, L'Odyssée. L'épopée d'Homère radontée en images. Paris, Hatier 1969. 26,5 x 30 cm. 281, (19) S. mit 115 Farbabb. auf Tafeln, ill. OLwd. <Bestellnr. 72238H> * Enthält neben Photographien von archäologischen Fundstücken u. den Landschaften Homers eine Interpretation von Karl Kerényi sowie Texte von Michel Gall, Heinrich Schliemann u. Hellmut Sichtermann. Mit einem archäolog. Bild- u. Literaturregister. |
€ 20,- |
88 Hopfen, Hans, Mein Onkel Don Juan. Eine Geschichte aus dem achtzehnten Jahrhundert. Neue, vom Verfasser durchgesehene Ausgabe. Leipzig, Reclam (um 1900). 12°. 387 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Ldrrsch. (etw. berieben). Einige Bl. fleckig, Titelbl. mit Besitzvermerk von alter Hand. <Bestellnr. 73622H> |
€ 12,- |
89 Hünich - Frenzel, A., Ludwig August Hünich. Biograph. Vortrag, gehalten im Naturwissenschaftlichen Verein zu Freiberg am 6. März 1874. [Darin enthalten auch Gedichte von Hünich]. Freiberg, Gerlach 1875. Kl.-8°. 22 S., OBrosch. (diese u. Papier nur gering nachgedunkelt bzw. stockfl.) Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73293H> |
€ 20,- |
90 Humboldt, Wilhelm u. Caroline, Briefe. Gernsbach, Papierfabrik Schoeller & Hoesch 1963. Kl.-8°. 535, (5) S. mit einigen Abb., OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 73358H> * In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt. |
€ 18,- |
91 Ibsen - Reich, Emil, Henrik Ibsens Dramen. Zwanzig Vorlesungen, gehalten an der Universität Wien. 9. u. 10. vermehrte Auflage. Berlin, S. Fischer 1913. Gr.-8°. XVI, 547, (5) S., OLwd. mit Goldpr. u. KGoldschnitt. Teilweise saubere Buntstiftanstreichungen; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 71523H> |
€ 20,- |
92 Ibsen - Woerner, Roman, Henrik Ibsen. Zwei Bände: I. 1828 - 1873. II. 1873 - 1906. München, Beck 1923. 3. Aufl. VI, (2), 427 u. V, (3), 384 S., OLwdbde. Saubere Buntstiftanstreichungen u. Bleistiftmarginalien, sonst sehr gutes Exemplar. <Bestellnr. 71527H> |
€ 28,- |
93 Jean Paul - Text + Kritik. Sonderband: Jean Paul. München, edition text + kritik 1974. 2. Aufl. Gr.-8°. 145, (3) S., OKt. Eine Ecke mit minim. Knickspur, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 32345H> * Aufsätze über Jean Paul, Auswahlbibliographie sowie von Jean Paul "Sieben letzte oder Nachworte gegen den Nachdruck". - Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zum Autor. |
€ 12,- |
94 Jean Paul, Lauf der Welt. Lebensweisheiten. Mit Illustr. von Gerhard Ulrich. Gütersloh, Bertelsmann (1964). 155, (5) S., olivgrün u. schwarz gedruckt, OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar in illustr. Schuber. 1. Auflage. <Bestellnr. 67358H> |
€ 10,- |
95 Jókai, Maurus, Die Dame mit den Meeraugen. Roman in drei Bänden. Hrsg. u. mit einer Charakteristik des Verfassers versehen von Oskar von Krücken. Leipzig, Reclam (um 1900). 12°. 328 S. mit Titelportrait, 13, (3) S. Verlagsanzeigen, OLwd. mit Goldpr. Nur minim. Gbrsp., Exlibris u. Besitzvermerk von 1905. <Bestellnr. 73638H> |
€ 14,- |
96 Jókai, Maurus, Die guten alten Táblabirós. Roman. Aus dem Ungarischen übertr. von T. Kárffy. Leipzig, Reclam (1898). 12°. 456 S., 32 S. Verlagsanzeigen, Lwd. der Zeit mit Goldpr. (Kanten etw. berieben). <Bestellnr. 73624H> |
€ 14,- |
97 Jonson, Ben, The Complete Plays. Introduction by Felix E. Schelling. (= Everyman's Library). Zwei Bände. London, Dent u. New York, Dutton (1910). Kl.-8°. XXIX, 641 u. VII, 738 S., OLwdbde. mit hübscher goldgepr. Jugendstilrückenprägung. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 73549H> |
€ 24,- |
98 Keller, Gottfried, Gesammelte Werke. Zehn Bände in fünf Bänden. Stuttgart, Cotta u. Berlin, Klemm (ca. 1920). Zus. 2936 S., OPpbde. Die Rücken u. Papierränder wie üblich materialbedingt gering nachgedunkelt, wenige kleine Läsuren. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 72876H> |
€ 40,- |
99 Kielland, Alexander L., Else. Berlin, "Harmonie" 1900. 102 S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Frühe Ausgabe der Weihnachtserzählung. <Bestellnr. 71825H> |
€ 14,- |
100 Kleist - Corssen, Meta, Kleist und Shakespeare. (= Forschungen zur neueren Literaturgeschichte, Bd. LXI). Weimar, Duncker 1930. Gr.-8°. 208 S., Pappbd. der Zeit mit handschr. Rückenschild. Saubere Buntstiftanstreichungen. Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71793H> * Beiliegt ein praktisches, handschr. Register zu diesem Band sowie ein Aufsatz von Corssen "Der Kurfürst im 'Prinzen von Homburg'" (Sonderdruck, 5 S.) |
€ 18,- |
101 Kleist - Schmidt, Eduard Eugen, Hebbel und Kleist. Das Problem: Verwandtschaft oder Einfluß. Berlin u. Leipzig, Behr 1930. (8), 216, (2) S., OLwd. Wenige Anstreichungen; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 63069H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Verfassers. - Stark (auf den ca. fünffachen Umfang) erweiterte Fassung der 1926 erschienenen Dissertation. |
€ 24,- |
102 Klinger, Friedrich Maximilian, Plimplamplasko, der hohe Geist. (heut Genie). Eine Handschrift aus den Zeiten Knipperdollings und Doctor Martin Luthers. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1780. Nachwort von Peter Pfaff. (= Deutsche Neudrucke). Heidelberg, Schneider 1966. Kl.-8°. 151, XXX S. mit witzigen Holzschnitten, OBrosch. <Bestellnr. 73601H> |
€ 15,- |
103 Klopstock, (Friedrich Gottlieb), Messias. - Oden. (= Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker 24 - 33 u. 4). 11 Bändchen in 4 Bänden. Gotha u. 'Neu-York', Bibliographisches Institut 1828 u. 1827. 7 x 10,9 cm. Zus. 1198 S. + 2 gest. Titelportraits, Pappbändchen der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen (etw. berieben u. bestoßen). Papier teils etw. stockfl., ein Vorsatz mit Stempel. Insges. gut erhaltene Folge aller Klopstock-Bändchen in dieser ersten Klassiker-Reihe des Bibliographischen Instituts. Sarkowski 1.a. <Bestellnr. 73322H> |
€ 45,- |
104 Klopstock, Friedrich Gottlieb, Oden. Hrsg. von Paul Merker. Zwei Bände. Leipzig, Kurt Wolff 1913. (4), 344, (4) u. (4), 316, (2) S., OLwdbde. (Ecken u. Kapitale etw. bestoßen). Beide Bände gegen Ende mit leichtem Wasserrand an der unteren Ecke, Vorsätze jeweils mit Stempel u. Radierspuren; insges. gutes Exemplar. Göbel 134. Rodenberg S. 380. <Bestellnr. 71642H> * 15. u. 16. Drugulin-Druck. Gesetzt aus der Korpus Drugulin-Fraktur, gedruckt bei der Offizin W. Drugulin. - Es handelt sich hierbei um den ersten Druck des Kurt Wolff Verlages! - Beiliegen 3 Zeitungsausschnitte zu Klopstock. |
€ 75,- |
105 Klopstock. 2. Juli 1724. Zur Feier seines zweihundertjährigen Geburtstages dem Verein der Freunde der Preußischen Staatsbibliothek gewidmet von der Handschriftenabteilung. Berlin, Preußische Staatsbibliothek 1924. (20) S. mit Abb. u. Faksimiles, handmarmor. OBrosch. (Titelschild ergänzt). Kl. Exlibris des Verlegers Carl Winter. <Bestellnr. 73702H> * Eins von 750 numer. Exemplaren. |
€ 12,- |
106 Kotzebue, August v., Menschenhaß und Reue. Schauspiel. Wien u. Prag, (o. Vlg.) 1824. 12°. (2), 154 S., HLdrbd. der Zeit (mehrere Papierschildchen, berieben u. bestoßen). Mehrere Stempel u. Nrn., Papier teils etw. stockfl. Insgesamt jedoch wohlerhalten. <Bestellnr. 73598H> |
€ 15,- |
107 Lavater, J.C., Vermischte Gedanken. Manuscript für Freunde. Herausgegeben von einem unbekannten Freunde des Verfassers. Franckfurt u. Leipzig, Fleischer 1775. Kl.-8°. (6), 52 S., marmorierte Broschur der Zeit (diese mit Läsuren). Namenszug, zarte Anstreichungen u. Marginalien von alter Hand, 2 alte Hofbibliotheks-Stempel. Eine Lage an falscher Stelle eingebunden. Sehr selten. Laut WG² erschien bereits 1774 eine Ausgabe, laut Goedeke handelt es sich bei unserer um die Erstausgabe. <Bestellnr. 73441H> |
€ 125,- |
108 Leland, Charles G., Hans Breitmann's Ballads. Complete Edition In One Volume. Philadelphia, Peterson 1871. 312 S., OLwd. mit Goldpr. u. KGoldschnitt (Kapitale mit winz. Läsuren). Vorsatz u. Titelbl. im Falz etw. eingerissen, Innendeckel mit Exlibris, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 74005H> |
€ 20,- |
109 Lessing - Fischer, Kuno, G.E. Lessing als Reformator der deutschen Literatur. Erster Theil (von 2). Stuttgart u. Berlin, Cotta 1904. 2. Aufl. Kl.-8°. VIII, 261, (3) S., OLwd. mit Goldpr. Vorsatz u. Vortitelbl. mit kl. Stempel, wenige Bl. mit Bleistiftanstr. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 72859H> * Dieser erste, in sich geschlossene Band enthält: Lessings reformatorische Bedeutung. Minna von Barnhelm. Faust. Emilia Galotti. |
€ 15,- |
110 Lessing, G.E., Emilia Galotti. (Faksimile des Manuskriptes, in Lichtdruck). Berlin, Verein der Freunde der Staatsbibliothek 1929. Gr.-8°. (2), 57, (3) S., OKt. (angestaubt, mit Läsuren u. Besitzvermerk auf dem Vorderdeckel). Die ersten Bl. mit kl. Druckstellen bzw. winz. Einstichen. In kleiner Auflage gedruckt. <Bestellnr. 25555H> |
€ 24,- |
111 Lessing, Gottholf Ephraim, Werke 1774 - 1778. Werke 1778 - 1780. [Umschläge: Theologiekritische Schriften I u. II; Nathan]. Hrsg. von Arno Schilson u. Klaus Bohnen. (= Werke und Briefe, Bde. 8 u. 9). Zwei Bände. Frankfurt, Deutscher Klassiker Verlag 1989 u. 1993. Kl.-8°. 1188, (4) u. 1380, (4) S., OLwdbde. mit Goldpr. u. OUmschl. Tadellose Exemplare in Schubern. Dünndruckbände. 1. Auflage. (Neupreis EUR 172,-) <Bestellnr. 72012H> * Zur Geschichte und Literatur; "Aus den Papieren des Ungenannten"; Fragmentenstreit; "Axiomata"; "Anti-Goeze"; "Nathan der Weise". - Lessings Schriften der Jahre 1774 - 1780 in Konfrontation mit Schriften seiner Gegner. |
€ 98,- |
112 Lichtenberg, Georg Christoph, Aphorismen, Essays, Briefe. (= Sammlung Dieterich, Bd. 260). Leipzig, Dieterich 1963. Kl.-8°. LVII, 617 S. + 18 (1 gefalt.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (etw. unfrischem) OUmschl. Jung 2050. <Bestellnr. 6214H> |
€ 10,- |
113 Lie, Jonas, Auf Irrwegen. Roman. (= Fischers Bibliothek zeitgenöss. Romane, III. Reihe, Bd. 11). Berlin, S. Fischer (1912). Kl.-8°. 189, (3) S., OPp. (E.R. Weiß). Einband u. Schnitt nur minim. fleckig; gutes Exemplar. <Bestellnr. 71829H> |
€ 8,- |
114 Lindau, Rudolf, Der Fanar und Mayfair. Roman. Berlin, Fontane 1898. (4), 396, (4) S., farb. illustr. OLwd. Exemplar mit geringen Gbrsp., insges. gut erhalten. EA WG1 27 (Autor nicht mehr bei WG²). <Bestellnr. 17591H> * Von Fontane geschätzter Berliner Autor. |
€ 40,- |
115 Longus, Hirtengeschichten von Daphnis und Cloë. Mit 31 Abb. nach Holzschnitten von Renée Sintenis. Hamburg, Hauswedell 1948. 5. Aufl. Gr.-8°. 116, (4) S., OBrosch. (diese minim. unfrisch). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 71692H> |
€ 20,- |
116 Manesse'sche Liederhandschrift - Codex Manesse. Die Miniaturen der Großen Heidelberer Liederhandschrift. Hrsg. u. erläutert von Ingo F. Walther. Frankfurt, Insel 1988. 4°. XXXVII, 281 S. mit 2 Farbabb. u. 139 Farbtafeln, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73336H> |
€ 28,- |
117 Manesse'sche Liederhandschrift - Mittler, Elmar u. Wilfried Werner (Hg.), Codex Manesse. Texte - Bilder - Sachen. Katalog zur Ausstellung. Heidelberg, Universitätsbibliothek. Heidelberg, Braus 1988. 4°. XII, 688 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73337H> |
€ 45,- |
118 Manzoni, Alessandro, Die Verlobten. Eine mailändische Geschichte aus dem 17. Jahrhundert. Übertr. von Johanna Schuchter. (= Die Werke. Hrsg. von Hermann Bahr u. E. Kamnitzer, Bde. 3 u. 4). Zwei Bände. München, Theatiner-Verlag 1923. (4), 460 u. (4), 465, (3) S., etw. spätere Leinenbände mit goldgepr. Rückenschildchen. Die Rücken minim. verblaßt, Innendeckel jeweils mit Stempel; gutes Exemplar. <Bestellnr. 71517H> |
€ 20,- |
119 Michelangelo Buonarroti, Sonette. Italienisch-Deutsch. Übersetzt u. hrsg. von Edwin Redslob. Heidelberg, Schneider 1964. 296, (4) S. mit einer Portraitabb., OLdr. mit Goldpr. (ein kleiner schwacher Fleck) u. Schuber. Gutes Exemplar der seltenen Ganzlederausgabe. 1. Auflage. <Bestellnr. 73218H> |
€ 32,- |
120 Mikszáth, Kálmán, Die kleine Eminenz. Budapest, Corvina 1960. 128, (4) S. mit Illustr. János Kass, OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 71874H> |
€ 10,- |
121 Minnesang - Das Taghorn. Dichtungen und Melodien des bayrisch-österreichischen Minnesangs. Eine Neuausgabe der alten Weisen für die künstlerische Wiedergabe in unserer Zeit. Mit beigefügter Klavierbegleitung. Drei Bände in einem Band: I. Allgemeiner Teil. II. Die Dichtungen mit neuhochdeutschen Übertragungen von Alfred Rottauscher. III. Die Sangesweisen. Von dem Direktor des Mozarteums zu Salzburg Bernhard Paumgartner. Wien, Stephenson 1922. 4°. (308 S.) mit Abbildungen u. (teils farb.) Tafeln, OHalbpergamentbd. (Schnitt u. Buchdeckel stark stockfl.; das Pergament u. damit der Rücken dagegen absolut frisch). Innenteil sehr gut erhalten. Bis auf die materialbedingten Stockflecken also gutes Exemplar in der besten Einbandvariante. EA. <Bestellnr. 72240H> |
€ 75,- |
122 Mittelalter - Erzählende Dichtungen des späteren Mittelalters. Hrsg. u. erläutert von Felix Bobertag. (= Deutsche National-Litteratur. Historisch-kritische Ausgabe. Bd. 10). Berlin u. Stuttgart, Spemann (1886). (6), 408 S., OHalblederbd. mit Rückenverg. (etw. berieben u. verblaßt). Papier an den Rändern wie üblich etwas nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73651H> |
€ 25,- |
123 Mittelalter - Religiöse deutsche Dichtung des Mittelalters. (Originalsprache u. Transkriptionen). Hrsg. u. erläutert von Hans Joachim Gernentz. Heidelberg, Schneider 1965. 457, (3) S. mit 16 mont. Farbbildern, OLwd. mit goldgepr. Ldrrsch. u. farb. ill. OUmschl. u. Schuber (dieser u. Umschlagrücks. etw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. 1. Aufl. in Westdeutschland. <Bestellnr. 72975H> |
€ 18,- |
124 Molière, Meisterwerke. Übertr. u. Einführung von Ludwig Fulda. Zwei Bände. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1929. 9.-10. Tsd. XXVIII, 391 u. 403, (5) S., OLwdbde. mit Goldpr. Vorsätze mit kaum störenden Klebstoffspuren, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 74006H> * Omnitypiedruck der vermehrten Auflage. |
€ 24,- |
125 Müllner, Adolph, König Yngurd. Trauerspiel in fünf Aufzügen. Fünf Bände in einem Band. Leipzig, Reclam (ca. 1870). 12°. Zus. 374 S., Lwd. der Zeit mit Rückenverg. Papier etw. nachgedunkelt bzw. braunfleckig; insges. ordentlich. <Bestellnr. 73645H> |
€ 20,- |
126 Münchhausiade - Haensel, Carl, Das war Münchhausen. Roman aus Tatsachen. Stuttgart, Engelhorn 1933. 221, (3) S., ill. OLwd. (Georg Salter). Umschlag etw. beschädigt; teilweise saubere Bunt- u. Bleistiftanstr.; insges. wohlerhalten. Version ohne Bilder. EA WG² 12. Schweizer 246 u. ausführlich S. 348 - 359. Wackermann 2.125. <Bestellnr. 71957H> |
€ 20,- |
127 Multatuli (eig. Eduard Douwes Dekker), Millionen-Studien. Übertr. u. Vorwort von Wilhelm Spohr. Minden, Bruns 1900. X, (2), 378, (2) S., Halblederband der Zeit (somit ohne die Titelzeichnung von Fidus; Rücken verblaßt, etw. berieben). Vortitelbl. mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 71802H> |
€ 24,- |
128 Nansen, Peter, Julies Tagebuch. Roman. Berlin, S. Fischer 1895. Kl.-8°. (4), 235 S., ill. OLwd. (stellenw. verblaßt). Vorsatz mit Exlibris, sonst gutes Exemplar. DEA des Erstlingswerkes. <Bestellnr. 71826H> |
€ 14,- |
129 Nashe, Thomas, Der unglückliche Reisende oder Die Abenteuer des Jack Wilton. Ein elisabethanischer Schelmenroman. Vollständige Ausgabe. Übertr., mit Nachwort u. Anmerkungen von W.v. Koppenfels. München, Winkler 1970. 172 S., OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 38310H> |
€ 14,- |
130 (Niedmann, Karl Christian Friedrich), Memoiren des Herrn de la Folie. Herausgegeben von Niemand. Braunschweig, Meyer 1827. Kl.-8°. XV, 238, (2) S., neuer Lwd. Von sehr vereinzelten Stockflecken abgesehen gutes u. frisches Exemplar. Goedeke VI, 417.42.4. Eymer S. 248. <Bestellnr. 73593H> * Diese Satiren tragen den Untertitel "Humoristisch-satyrische Streifzüge eines Nachkommen berühmter Hofnarren in das Gebiet des Lächerlichen" - und dem damals 24jährigen Buchhändler (1803 - 1830), der es vorzog, unter dem Pseudonym "Niemand" aufzutreten, war auch nichts und niemand heilig: Weder Alexis, "Pseudo-Göthe", Hauff ("Pseudo-Clauren") u. Walter Scott, noch die "Wunder-Doctoren", Theosophie, Animalischer Magnetismus, Bibliomanie u.v.m. - selbst seine Kollegen des "After-Buchhandels" wurden nicht verschont. |
€ 240,- |
131 La Noël. Souvenir pour 1841. Par Mm. de Balzac, H. Monnier, H. Berthoud, A .Barbier, A. Delrieu, E. Chapus, etc., etc. Paris u. Leipzig, Renouard (1840). Gr.-8°. (4), 444, (2) S., gemusterter Pappbd. der Zeit mit goldgepr. Lederrückenschild. Einband bestoßen, beschabt u. angeschmutzt; Innendeckel mit altem Leihbibliothekszettel, gestempelter Nummer u. gräflichem Exlibris. Papier teils stockfl., Titelbl. mit Wasserrand u. Randläsuren. EA. <Bestellnr. 72057H> * Enthält von Balzac "Pierre Grassou" (S. 365 - 400). - Mit einem schönen Frontispiz-Kupferstich: Ansicht von Bingen. |
€ 42,- |
132 Oehlenschläger, (Adam), Erich und Abel. Ein Trauerspiel. Schleswig, Königl. Taubstummen-Institut u. Leipzig, Tauchnitz 1821. Kl.-8°. XX, 186, (2) S., marmor. Pappbd. der Zeit mit goldgepr. Papierrückenschild. Einband etw. berieben u. bestoßen, Vorsatz mit dezentem handschr. Eintrag. Insgesamt gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 71846H> |
€ 65,- |
133 Ompteda, Georg Frhr. v., Sylvester von Geyer. (= Deutscher Adel um 1900. Erster Teil). Zwei Bände. Berlin, Fontane 1901. 6. Aufl. XII, 360 u. 472 S., 1 gefalt. Stammbaum (2 Knickspuren), OLwdbde. (etw. schiefgelesen u. nachgedunkelt). Vortitelbl. jeweils mit Adreßaufkleber; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 72889H> |
€ 18,- |
134 Orient - Lyrik des Ostens. Hrsg. von Annemarie Schimmel u.a. München, Hanser 1965. 5. Aufl. 620, (4) S., OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. u. (nur am Rücken unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar in (stw. nachgedunkeltem) Schuber. Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 72009H> * Gedichte aus Indien, China, Japan u. dem vorderen Orient. |
€ 12,- |
135 Palmblad, W(ilhelm) Fr(iedrich), Die Familie Falkenswärd. Roman. Aus dem Schwedischen von Germanus Metternich. (= Das belletristische Ausland, hrsg. von Carl Spindler. Kabinetsbibliothek der classischen Romane aller Nationen. Bändchen 530 - 537). Sieben Bändchen in einem Band. Stuttgart, Franckh 1845. 12°. 330, (2) u. 262 S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Papierrückenschild. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. DEA (Wilpert kennt erst eine Ausgabe 1846). <Bestellnr. 73640H> |
€ 24,- |
136 Pestalozzi, Heinrich, Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Nachwort von Hans Zimmermann. Leipzig, Reclam (1926). Kl.-8°. 475, (5) S., HLwd. der Zeit. Papierränder wie üblich gering nachgedunkelt, kl. Namensstempel. Wohlerhalten. <Bestellnr. 73641H> |
€ 8,- |
137 Pichler, Caroline, Anthologie aus den sämmtlichen Werken. (= Cabinets-Bibliothek der Deutschen Classiker. Bde. 84 - 86 / Neue Folge, Bde. 4 - 6). Drei Bände. Hildburghausen u. New-York, Bibliograph. Institut 1830. Kl.-8°. Zus. 456 S. mit einem gestochenen Titelportrait, ornamental dekorierte OInterimsbroschuren. Diverse Gebrauchsspuren, Läsuren, Papier stockfleckig u. wasserrandig, doch in Originaleinbänden äußerst selten. Sarkowski 1.b. <Bestellnr. 73346H> * Enthält diese sechs Erzählungen: Stille Liebe; Der schwarze Fritz; Der Bade-Aufenthalt; Maria-Zell; Der Husaren-Offizier (im Inhaltsverz. falscher Titel); So war es nicht gemeint. - Die Bändchen der Cabinets-Bibliothek entsprechen denen der Miniatur-Bibliothek, doch wurden sie in größerem Format, Schriftgrad u. Durchschuß herausgegeben sowie auf Papier von besserer Qualität gedruckt. |
€ 65,- |
138 Reineke Fuchs am Ende des philosophischen Jahrhunderts. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Itzehoe u. Crempe 1797. Mit einem Nachwort hrsg. von Hubertus Menke. Heidelberg, Winter 1980. Kl.-8°. (6), IV, 236, OKt. mit OUmschl. Orig.-Ausgabe nicht bei Holzmann-Bohatta. <Bestellnr. 73365H> * In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt. |
€ 15,- |
139 Reineke Fuchs - Reynaert de Vos - Reynier le Renard. Réimpression de l'édition plantinienne de 1566, avec un avant-propos par Maurice Sabbe et une introduction par Léonard Willems Az. Niederländisch-Französisch. Antwerpen, Museum Plantin-Moretus / Groote Boekhandel 1924. XLI, (3), (160) S., [10 von A - K bez. Bögen à 8 Bl.], OHpgmt. (nur minimal berieben u. bestoßen). Sehr gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 72485H> * Eins von 250 numer. Exemplaren auf van Gelder-Bütten, darüberhinaus erschienen noch 25 Exemplare auf Japanpapier. - Neudruck aufgrund des Münchner Exemplars, einem von nur zwei erhaltenen Exemplaren der Originalausgabe - das Buch wurde seinerzeit auf den Index gesetzt u. vernichtet. - Der Text wurde nicht als Faksimile wiedergegeben, sondern unter exakter Berücksichtigung von Typographie u. Schreibweise des Originals aus Lettern des Museums neu gesetzt. Die 25 Holzschnitte der Originalausgabe - insgesamt 43 mal wiedergegeben - wurden von Galvanos gedruckt. - Von Hand in Halbpergament gebunden, mit handmarmoriertem Überzugspapier. - Folgende bibliograph. Nachweise teilte mir der Vorbesitzer mit, ich zitiere sie ausnahmsweise unbesehen, da mir diese Werke nicht vorliegen: Voet, Plantin (1982), V, S. 1992ff, Nr. 2139; Menke I (1992) IV, B6, S. 117ff; Landwehr, Low Countries (1988), F188, S. 379; Kat. Reineke Fuchs GMD (1989), S. 56, Nr. 68 mit Abb. 44/45. |
€ 240,- |
140 Reuter, Fritz, Dörchläuchting. Hrsg. u. eingeleitet von K.Th. Gaedertz. Leipzig, Reclam (um 1930). Kl.-8°. 271 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. u. (etw. nachgedunkeltem) OUmschl. <Bestellnr. 73603H> |
€ 8,- |
141 Reuter, Fritz, Herr von Hakensterz und seine Leibeigenen. Roman. Einführung von Willi Finger. Rostock, Hinstorff (1952). 237, (3) S., OHlwd. Einband u. Papierränder materialbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 74018H> |
€ 6,- |
142 Rittler, Franz, Die Zwillinge. Ein VErsuch aus sechzig aufgegebenen Worten einen Roman ohne R zu schreiben. Faksimile der dritten, verbesserten und vermehrten Auflage, Wien 1820. Mit einem Nachwort: Zu Franz Rittler, zum 'Roman ohne R' und anderen lipogrammatischen Texten, hrsg. von Karl Riha. Heidelberg, Winter 1979. Kl.-8°. (4), 234, (4), XXII S., OKt. mit OUmschl. (dieser etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73296H> * In kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckt. |
€ 24,- |
143 Romantik - Gedichte der deutschen Romantik. Hrsg. von Michael Brink. Heidelberg, Schneider 1946. Kl.-8°. 345, (3) S., OKt. (der Umschlag am Rücken gebräunt u. mit winz. Randläsuren). Schnitt etw. stockfl.; insges. wohlerhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 71784H> |
€ 10,- |
144 Romantik - Nadler, Josef, Die Berliner Romantik 1800 - 1814. Ein Beitrag zur gemeinvölkischen Frage: Renaissance, Romantik, Restauration. Berlin, Reiss (1920). XIX, 235 S., HLwd. der Zeit mit handschr. Rückenschild (winzige Schabstellen). Vorsätze stfl. u. mit Namensstempel, das Nachkriegspapier stw. nachgedunkelt. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 62662H> |
€ 20,- |
145 Rückert, Friedrich, "Jetzt am Ende der Zeiten". Unveröffentlichte Gedichte. Hrsg. von Richard Dove. Frankfurt, Athenäum 1988. 323 S. mit sehr umfangr. Anhang, OPp. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. Beiliegen 9 Zeitungsausschnitte zu Rückert, auch zu dieser Ausgabe. EA WG² 73. <Bestellnr. 54740H> |
€ 20,- |
146 Saar, Ferdinand von, Gedichte. Kassel, Weiss 1904. 3. Aufl. X, 269 S., OBrosch. (angestaubt u. etw. feuchtigkeitsfleckig). 3 Bl. etw. nachgedunkelt, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 30411H> |
€ 18,- |
147 Sacher-Masoch, Leopold von, Der Judenraphael. Geschichten aus Galizien. Hrsg. mit Nachwort u. Zeittafel von Adolf Opel. (=Österreich. Bibliothek 10). Wien u.a., Böhlau 1989. 495 S., OLwd. mit ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 74021H> |
€ 12,- |
148 Saint-Simon, Herzog Louis von, Memoiren. Gernsbach, Papierfabrik Schoeller & Hoesch 1967. Kl.-8°. 499, (3) S. mit Abb., 1 gefalt. Stammbaum, OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. (stw. etw. verblaßt). Gut erhaltene Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 73353H> * In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt. |
€ 18,- |
149 Salis-Seewis, Johann Guadenz von, Gesammelte Gedichte. Hrsg. von Christian Erni. Chur, Calven 1964. 181 S. + 4 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. OUmschl. (dieser mit wenigen kl. Randläsuren). Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 71890H> |
€ 25,- |
150 Scarron, Paul, Die Komödianten. Ein komischer Roman. Übersetzung u. Anmerkungen von Helga Coenen. Nachwort von H. Krauss. Stuttgart, Reclam 1983. Kl.-8°. 391 S. mit einer Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 73558H> |
€ 14,- |
151 Scève, Maurice, Delie. Inbegriff höchster Tugend. Zehnzeiler, übertragen (u. mit Nachwort) von Friedhelm Kemp. Französisch-Deutsch. Frankfurt, Insel 1962. 81, (3) S. mit 2 Holzschnitten u. 51 Kopfstücken, OPp. 1. Aufl. Sarkowski 1400. <Bestellnr. 73078H> |
€ 12,- |
152 Das Schicksalsdrama. Hrsg. von Jakob Minor. (= Deutsche National-Litteratur. Historisch-kritische Ausgabe. Bd. 151). Berlin u. Stuttgart, Spemann (um 1885). VII, 539, (3) S. mit Portrait- u. Faksimileabbildungen, Halblederbd. der Zeit mit Rückenverg. (etw. berieben u. bestoßen). Papierränder wie üblich etw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73633H> * Werke von Fr.v. Houwald, Ad. Müllner u. Zacharias Werner. |
€ 24,- |
153 (Schilling, Friedrich Gustav), Mondstein-Würfe, von Zebedäus Kukuk dem jüngern, erschlagenem Feld-Hauptmann der geschlagenen Reichsstadt Eulenhausen. Im ersten Jahre des ewigen Friedens (d.i. Dresden 1808). Kl.-8°. (2), 190 S., neuer Lwd. Nur das Titelbl. mit leichtem Wasserrand; sonst gutes u. frisches Exemplar. EA. Holzmann-Bohatta III.5181. <Bestellnr. 73594H> * Schilling (1766 - 1839), der ein unüberschaubar großes literarisches Werk hinterlassen hat (alleine die Gesamtausgabe 1810 - 1819 umfaßte bereits 50 Bände!) trat als 15jähriger in die sächsische Artillerie ein und beteiligte sich als Offizier an drei Feldzügen - in dieser Satire mit der gedr. Widmung "Dem laut verklagten Wehr- und hart geplagten Nährstand zugeeignet" befaßt er sich denn auch in humoristischer Diktion mit den Schlachten, an denen er teilgenommen hat. |
€ 140,- |
154 Schlegel, August Wilhelm u. Friedrich Schlegel Anthologie aus den Werken. (= Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker 125). Hildburghausen u. New York, Bibliograph. Institut 1831. 6,4 x 10,7 cm. 94, (2) S. mit gest. Titelportrait, Halblederbd. mit Rückenverg. (etw. berieben, eine Läsur). Papier etw. stockfl. Insges. gut erhalten. Sarkowski 1.a. <Bestellnr. 73349H> * Beigebunden: I. J.G.v. Zimmermann, Über die Einsamkeit. Im Auszuge. Mit biograph. Einleitung u. gest. Portrait. (Bde. 70 - 71). 1829. 92, (4) u. 95 S. II. Moses Mendelssohn, Phädra oder über die Unsterblichkeit der Seele. Mit biograph. Einleitung u. gest. Portrait. (Bde. 90 - 91). 1830. 87, (9) u. 96 S. Insges. also 5 Bändchen in einem Band. |
€ 35,- |
155 Schupp, Johann Balthasar, Der Bücher-Dieb. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Hamburg 1658, mit einem Vorwort von Reinhard Wittmann. München, Kraus Reprint 1981. Kl.-8°. (32 S.), marmor. OPp. <Bestellnr. 73207H> |
€ 16,- |
156 Schwänke - Vierhundert Schwänke des sechzehnten Jahrhunderts. Hrsg. u. erläutert von Felix Bobertag. (= Deutsche National-Litteratur. Historisch-kritische Ausgabe. Bd. 24). Berlin u. Stuttgart, Spemann (1887). XXIV, 408, (2) S., OHalblederbd. mit Rückenverg. (etw. berieben u. verblaßt). Papier an den Rändern wie üblich etwas nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73637H> |
€ 25,- |
157 Schwob, Marcel, Der Roman der zweiundzwanzig Lebensläufe. Übertr. von Jakob Hegner. (= Krater Bibliothek). Nördlingen, Greno 1986. Gr.-8°. 155, (5) S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 72141H> * Aus der Cicero Walbaum Antiqua gesetzt u. in Rot u. Schwarz im Buchdruck vervielfältig. |
€ 18,- |
158 Seidel, Heinrich, Erzählungen und Gedichte. Auswahl u. Nachwort von Ilse Buchholz. Mit Illustr. von Kurt Eichler. Berlin, Union Verlag 1970. 4. Aufl. 363, (5) S., ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser unfrisch). Sonst gut. <Bestellnr. 73752H> |
€ 8,- |
159 Sévigné, Marie de, Briefe. Gernsbach, Papierfabrik Schoeller & Hoesch 1964. Kl.-8°. 366, (2) S., OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. (Rücken minimal verblaßt). Gut erhaltene Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 73360H> * In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt. |
€ 15,- |
160 Shakespeare - Engel, Eduard, William Shakespeare. Ein Handbüchlein. Mit einem Anhang: Der Bacon-Wahn. Leipzig, Baedeker 1897. 92, (4) S. mit Titelportrait, OPp. Stw. saubere Buntstiftanstr. EA. <Bestellnr. 71949H> |
€ 20,- |
161 Shakespeare in Deutschland. 1864 - 1964. Bochum, Deutsche Shakespeare-Gesellschaft West (1964). Gr.-8°. 107, (3) S. mit Portraitzeichn. von Richard Sprick, OBrosch. mit OUmschl. (dieser minim. unfrisch). Bleistiftanstr.; sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 71712H> |
€ 12,- |
162 Shakespeare Jubiläum 1964. Festschrift zu Ehren des 400. Geburtstages William Shakespeares und des 100jährigen Bestehens der Deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Hrsg. von Anselm Schlösser. Weimar, Böhlau 1964. Gr.-8°. 213, (3) S. + 20 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. Schutzumschlag. <Bestellnr. 71798H> * Essays zu Shakespeares Werk, darunter über Partnerbeziehungen in seinen Dramen, seine Romanzen, Sh.'s Volkstümlichkeit, Shakespeare u. Händel u.a. |
€ 18,- |
163 Shakespeare - Longworth de Chambrun, Clara, Shakespeare: A Portrait Restored. London, Hollis & Carter 1957. 4°. IX, 406 S. mit einer Tafel, OLwd. (Rücken etw. verblaßt u. fleckig). Titelbl. verso u. Nachsatz jeweils mit Stempel "Shakespeare-Bibliothek München". Teilweise saubere Bunt- bzw. Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 71751H> |
€ 24,- |
164 Sienkiewicz, Heinrich, Eine Komödie der Irrungen und andere Geschichten. Berlin, Singer 1905. 128 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. DEA. <Bestellnr. 72092H> |
€ 18,- |
165 Sorel, Charles, Wahrhaftige und lustige Historie vom Leben des Francion. Übertr. von Christine Hoeppener. Nachwort von Horst Heintze. Mit zahlr. mehrfarb. Illustr. von Gerhard Preuß. Berlin, Rütten & Loening 1967. 534, (2) S., OLwd. (minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar mit (stw. nachgedunkeltem u. etw. angeränd.) ill. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 71848H> * Dieser Übersetzung liegt die erste Version von 1623 zugrunde, die Erweiterungen, die Sorel 1626 u. 1933 verfaßt hat, wurden angehängt, ohne die Textänderungen innerhalb der ersten Version zu modifizieren. |
€ 12,- |
166 (Starklof, Karl Christian Ludwig), Prinz Leo. Eine phantastisch-tragische Hof- und Staats-Action. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1834. Kl.-8°. VI, 256 S., neuer Lwd. mit (etw. beschädigter) eingebundener OBroschur-Vorderseite. Papier etw. stockfl. u. mit leichtem Wasserrand, sonst gut erhalten. EA. Holzmann-Bohatta III.1501. <Bestellnr. 71869H> * Starklof (1789 - 1850) war Hofrat u. Kabinettssekretär zu Oldenburg; auf seine Initiative wurde das Großherzogliche Hoftheater Oldenburg erbaut, dessen Intendant er später wurde. |
€ 75,- |
167 Starklof, Ludwig, Sirene. Eine linksrheinische Erzählung aus alter Zeit. (= Flemmings Saatbücher). Berlin, Flemming u. Wiskott (um 1920). 15,5 x 19 cm. (4), 139 S. mit Illustr. von Müller-Ewald + 4 Farbtafeln, farb. ill. OPp. (Klebefolienüberzug). Vord. Innengelenk mit Papierstreifen geklebt, Tafeln etw. wellig u. (im weißen Rand) fleckig. Selten. <Bestellnr. 69434H> |
€ 10,- |
168 Sterne, Laurence, Voyage sentimental. Traduction nouvelle. Précédée d'un Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne, par M.J. Janin. Édition illustrée par Tony Johannot et Jacque. Paris, Bourdin (1841). Gr.-8°. XLIV, 312 S. mit 170 Holzschnitten im Text + 12 Tafeln, HLdrbd. der Zeit mit ornamentaler Rückenverg. Einband berieben, Kopfkapital mit Läsuren. Die Tafeln (und dadurch die anliegenden Textbl.) stärker stockfl., überwiegend jedoch nur der Karton, auf den die auf Chinapapier abgezogenen Holzschnitte montiert wurden, die weitgehend verschont geblieben sind. Insges. wohlerhalten. 1. Auflage mit diesen Illustrationen. Sander 651. <Bestellnr. 73200H> Abbildung |
€ 75,- |
169 Steub, Ludwig, Die Trompete in Es und zwei andere Novellen. Hrsg. mit Einl. von Fr. Gundlach. Leipzig, Reclam 1921. Kl.-8°. 89, (7) S., OPp. (Klebefolienüberzug). <Bestellnr. 73555H> |
€ 4,- |
170 Stifter, Adalbert, Die Mappe meines Urgroßvaters. Dritte Fassung. Drei Bände: I. Faksimile des Manuskriptes. II. Transkiption. III. Kommentarband von Karl-Heinz Hahn u. Alois Hofman. Leipzig, Edition Leipzig 1988. 26 x 35 cm. (I u. II) bzw. Gr.-8°. (III). 43 beidseit. bedr. Bl., 287 S., 92 Seiten. OBüttenumschl., Leinenkassette. Schöner Druck, in kleiner Auflage auf Bütten gedruckt. (Früher EUR 290,-) <Bestellnr. 39364H> |
€ 95,- |
171 Stifter, Adalbert, Was ist Freiheit? Eine kleine Abhandlung. Zerkall, Renker & Söhne 1981. 18 x 12 cm (quer). (20 S.), OBüttenbrosch. <Bestellnr. 73173H> * Eins von 600 Exemplaren. Hübscher Druck auf getöntem Zerkall-Bütten. |
€ 14,- |
172 Stinde, Julius, Emma, das geheimnißvolle Hausmädchen oder: Der Sieg der Tugend über die Schönheit. Parodistischer Kolportageroman. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Berlin 1904, mit einem Nachwort von Gert Egert. Berlin, edition "der 2" 1974. VIII, 224, (6) S. mit Illustr. von Titus, ill. OKt. <Bestellnr. 74009H> |
€ 14,- |
173 Stinde, Julius, Frau Wilhelmine. Aus dem Leben der Hauptstadt. Der Familie Buchholz dritter Teil. Berlin, Grote 1940. 92.-98. Tsd. 252, (4) S. + 6 Tafeln mit farb. Illustr. von Wilhelm Plünnecke, OLwd. (etw. gelockert). Einband u. Schnitt etw. stockfl., einige kl. Namensstempel. <Bestellnr. 74010H> |
€ 5,- |
174 Stynchyn van der Krone. Faksimile des Bruchstücks der zweiten Ausgabe (Koelhoff um 1492). Einleitung von Rudolf Juckhoff. Köln, Privatdruck 1968. 14 S. und (14 S.) Faks., OPp. (gering verblaßt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 9331H> * Eins von 500 Exemplaren auf Bütten, dieses laut eingekl. Schild auf dem Innendeckel eines von 350 für die Mitglieder der Bibliophilen-Gesellschaft Köln. |
€ 16,- |
175 Swift, Jonathan, The Tale of a Tub and Other Works. (= English Library XI). Berlin, Internat. Bibliothek 1922. Kl.-8°. (4), 279, (3) S., OLwd. (Schnitt minim. stfl.) Namenszug, sonst gutes Exemplar mit (unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 73576H> |
€ 10,- |
176 Tasso, Torquato, Sonette an Lucrezia Bendidio. Italienisch-Deutsch. Übertr. u. Nachwort von Paul Graf Thun-Hohenstein. München, Alber 1942. 2. Aufl. 56 S., OPp. (dieser mit Läsuren, insges. jedoch wohlerhalten). <Bestellnr. 35279H> |
€ 8,- |
177 Thackeray, W.M., The History of Henry Esmond. Introduction by M.R. Ridley. (= Everyman's Library 73). London, Dent u. New York, Dutton 1970. 427 S., OPp. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 73996H> |
€ 12,- |
178 Thackeray, W.M., The Virginians. Introduction by M.R. Ridley. (= Everyman's Library 1507/08). Zwei Bände. London, Dent u. New York, Dutton 1970. Kl.-8°. 402 u. 410 S., ill. OKtbde. <Bestellnr. 73995H> |
€ 14,- |
179 (Thomas, Christian), Schertz- und Ernsthaffter, Vernüfftiger und Einfältiger Gedancken, über allerhand Lustige und nützliche Bücher und Fragen. Erster Monath oder Januarius, in einem Gespräch vorgestellet von der Gesellschaft der Müßigen... (Umschlag: Lustige und Ernsthaffte Monats-Gespräche). Faksimile-Nachdruck der Ausgabe 1688. Nachwort von Raabe. Wolfenbüttel, Ges. der Freunde der Herzog August-Bibliothek u.a. 1988. Kl.-8°. (18), 124, (2) S. mit Frontispiz-Illustation, OKt. <Bestellnr. 73459H> |
€ 10,- |
180 Tränen des Vaterlandes. Deutsche Dichtung aus dem 16. und 17. Jahrhundert. Auswahl u. Vorwort von Johannes R. Becher. Berlin, Rütten & Loening 1954. 680, (4) S., OLwd. (Rücken gering verblaßt). Gutes Exemplar. EA WG² 123. <Bestellnr. 71894H> |
€ 20,- |
181 Twain, Mark, Ausgewählte Skizzen. Übertr. von Wilhelm Lange u.a. Sechs Bändchen in einem Band (komplett). Leipzig, Reclam (um 1919 - 1930). Kl.-8°. Zus. 530 S., HLwd. der Zeit mit handschr. Rsch. u. marmor. Überzugspapier. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten. <Bestellnr. 73655H> |
€ 16,- |
182 Vacano, E(mile) M(ario), Künstlerblut. Indiscretionen aus dem Theaterleben. Leipzig, Hoffmann & Ohnstein (ca. 1879). Kl.-8°. XII, 163, (17) S., HLwd. der Zeit. EA. Nicht bei Hayn/Gotendorf. <Bestellnr. 25361H> |
€ 30,- |
183 Venus-Gärtlein. Ein Liederbuch des XVII. Jahrhunderts. Nach dem Drucke von 1656 hrsg. von Max Freiherrn von Waldberg. (= Neudrucke deutscher Litteraturwerke des XVI. u. XVII. Jahrhunderts, Nr. 86 - 89). Halle, Niemeyer 1890. XLVI, 220 S., späterer HLwd. mit handschr. Rsch. Vorsatz mit kl. Namensstempel, sonst gutes u. frisches Exemplar. Vgl. Hayn-Gotendorf VIII.84. <Bestellnr. 74016H> |
€ 15,- |
184 Verlaine, Paul, Dreißig ausgewählte Gedichte. Übertr. von Max Lehrs. Leipzig, Seemann 1930. 42, (6) S. mit mont. Titelportrait, OPp. (Rücken wie üblich verblaßt, Kapitale gering bestoßen). Insgesamt gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 72327H> * Schöner Druck, aus der Poliphilus-Antiqua gesetzt u. von der Offizin Haag-Drugulin auf unbeschnittenes Maschinenbütten gedruckt. |
€ 20,- |
185 Viebig, Clara, Der einsame Mann. Roman. S. 17 - 57 u. 121 - 156 in: Velhagen & Klasings Monatshefte, 39. Jahrgang, Hefte 1 u. 2 (in: Halbjahresband I. Hefte 1 - 6). Berlin 1924/25. Gr.-8°. 712 S. mit zahlr. (teils mont. teils. farb.) Abbildungen u. Tafeln, HLwd. der Zeit mit goldgepr. Lederrückenschild. <Bestellnr. 72059H> * Weit. Beiträge: Emil Orlik (mit vielen farb. Abb.); H.W. Geißler, Zirkus Mundi; Paul Zech, Die Heimkehr; Max Dreyer, Das Gymnasium von St. Jürgen; Karl Arnold (mit vielen farb. Abb.) |
€ 25,- |
186 Vlaemische Dichtung. Eine Auswahl im Urtext und in Übersetzung. Jena, Diederichs 1916. (4), 142, (2) S., OBrosch. mit Deckelzeichnung von F.H. Ehmcke. Einband nur minim. unfrisch; gutes, unbeschnittenes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 71860H> |
€ 18,- |
187 Voltaire, Sämtliche Romane und Erzählungen. Übertr. von Liselotte Ronte u. Walter Widmer. Nachwort von Fritz Schalk. (= Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur). München, Winkler 1969. 798, (2) S., OLwd. mit Goldpr. u. OUmschl. Gutes Exemplar in (stw. nachgedunkeltem) Schuber. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zu Voltaire. <Bestellnr. 72006H> |
€ 24,- |
188 Voß, (Johann Heinrich), Werke in einem Band. Ausgewählt u. eingeleitet von Hedwig Voegt. (= Bibl. dt. Klassiker, hrsg. von den Nationalen Forschungs- u. Gedenkstätten der klass. dt. Literatur Weimar). Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1983. 4. Aufl. Kl.-8°. XXXVIII, 433, (3) S. mit Portraittafel, OLwd. Rückenaufdruck mit 2 kl. Bereibungen, sonst gut. Beiliegen 8 Zeitungsausschnitte zu Voß. <Bestellnr. 69190H> |
€ 8,- |
189 Wachenhusen, Hans, Die Gräfin von der Nadel. Roman. Berlin, Janke (um 1880). 6. Aufl. Kl.-8°. (4), 178 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel (Kanten beschabt). Papier etwas stockfl., insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 72885H> * Beigebunden: Stanislaus Graf Grabowski, Die Nixe vom Mariensee. Novelle. Berlin, Behrend (um 1880). 175 S. |
€ 20,- |
190 Walther von der Vogelweide, Die Gedichte. Urtext mit Prosaübersetzung von Hans Böhm. Berlin, de Gruyter 1964. 3. Aufl. Gr.-8°. (8), 293, (3) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. Beiliegen 8 Zeitungsausschnitte zum Dichter. <Bestellnr. 71886H> |
€ 12,- |
191 Whitman, Walt, Grashalme. In Auswahl neu übertr. u. mit Nachwort von Elisabeth Serelman-Küchler u. Walther Küchler. Erlangen, Dipax 1947. 331 S., OHlwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zu Whitman. 1. Auflage dieser Übersetzung. <Bestellnr. 71531H> |
€ 16,- |
192 Willkomm, Ernst, Denkwürdigkeiten eines österreichischen Kerkermeisters. Nach wahren Begebenheiten bearbeitet. (= Cronique galante, Bd. 10). Leipzig, Reclam 1843. Kl.-8°. (4), 290 S., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. u. marmor. Überzugspapier (minim. berieben, einige kl. Läsuren). Papier etw. stockfl.; insges. gutes Exemplar. EA WG² 11. <Bestellnr. 74020H> |
€ 70,- |
193 Winterfeld, A.v., Manöver-Geschichten. Dem Leben nacherzählt. Berlin, Hofmann 1858. Kl.-8°. (8), 131, (3) S., HLwd. der Zeit. Nur minim. Läsuren; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72108H> |
€ 40,- |
194 Wisramiani oder Die Geschichte der Liebe von Wis und Ramin. Übertr. aus dem Georgischen u. Nachwort von Ruth Neukomm u. Kita Tschenkéli. Zürich, Manesse 1989. 5. Aufl. Kl.-8°. 220, (4) S. mit Illustr. nach georgischen Motiven von Ruth Neumann, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. ill. OUmschl. <Bestellnr. 71459H> |
€ 8,- |
195 Wood, Henry, East Lynne. (3 Teile in 1 Bd.) London, Bentley 1896. VIII, 471 S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. <Bestellnr. 74002H> |
€ 15,- |