Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
553 Ackermann - Vergil, Aeneis. Aus dem dritten Gesang. Mit 5 (einschl. Umschl.) Orig.-Holzschnitten von Helmut Ackermann. Memmingen (ca. 1966). 4°. (4 Seiten), ill. OBüttenumschl. <Bestellnr. 48336H> * 1. Sonderdruck der Edition Visel. Eins von 400 Exemplaren, von Ackermann signiert. |
€ 35,- |
554 Al-Jubouri, Amal, So viel Euphrat zwischen uns. Auswahl der Gedichte von Joachim Sartorius. Berlin, Friedenauer Presse 2003. Gr.-8°. 29, (3) S., OKt. mit OUmschl. DEA des fein gedruckten Bandes der 1998 aus dem Irak nach Berlin emigrierten Dichterin. <Bestellnr. 73785H> |
€ 8,- |
555 Altmann - Boccaccio, Aus dem Dekameron. (Achter Tag, zweite Geschichte, gekürzt). Mit 4 (einschl. Umschl.) Orig.-Holzschnitten von Jiri Altmann. Memmingen 1970. 4°. (4 Seiten), ill. OBüttenumschl. <Bestellnr. 48335H> * 10. Sonderdruck der Edition Visel. Eins von 250 Exemplaren, von Altmann signiert. |
€ 25,- |
556 Andere Bibliothek - Macheiner, Judith, Das grammatische Varieté oder Die Kunst und das Vergnügen, deutsche Sätze zu bilden. (= Die andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Bd. 74). Frankfurt, Eichborn 1991. 1.-7. Tsd. 405, (3) S., blindgepr. OPp. mit goldgepr. Rückenschild (Rücken etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA (noch in Bleisatz). <Bestellnr. 73156H> |
€ 65,- |
557 Ars librorum - Franz von Assisi - Der Sonnengesang des Heiligen Franz von Assisi. Übertr. von Gotthard de Beauclair. Einblattdruck. Um 1964. 34 x 51,5 cm. Weder bei Spindler noch im Werkverzeichnis von Wolfgang Tiessen. <Bestellnr. 73931H> * Äußerst seltener, bibliographisch nicht nachweisbarer Einblattdruck. Der Text wurde in der italienischen Originalversion sowie in Beauclairs Übertragung von Hand gesetzt u. in Rot u. Schwarz auf fein geripptes Bütten gedruckt. Vermutlich im Vorfeld zu Beauclairs Pressendruck "Die Sonnengesänge des Echnaton und des Franz von Assisi" entstanden. |
€ 85,- |
558 Bargheeer, Eduard, Forio. Orig.-Kaltnadelradierung. 1960. Plattengr. 31,5 x 23,5 cm, Blattgr. 53,5 x 38 cm. Auf Kupferdruckbütten. Rosenbach 175. <Bestellnr. 73934H> Abbildung * Eins von ca. 300 Exemplaren für die Griffelkunst, Hamburg. Von Bargheer signiert u. datiert. |
€ 180,- |
559 Barlach, Ernst, Der arme Vetter. Drama in fünf Akten. Berlin, P. Cassirer 1926. 4. Aufl. 4°. 1 Bl., gezeichnetes Titelblatt von Barlach, 127 S., ill. OPp. (etw. berieben, minim. nachgedunkelt). Papier nur vereinzelt gering stockfl., der Schnitt stärker stfl. Insges. gutes Exemplar. Feilchenfeldt/Brandis 6.4. Vgl. Raabe 15.2. <Bestellnr. 74096H> |
€ 20,- |
560 Behrendt - Hartlaub, Geno, Gäste im "Stern". Eine Weihnachtserzählung. Mit 3 Illustr. von Erich Behrendt. Freiburg, Rombach 1968. Gr.-8°. 16 S., OBüttenkart. (dieser wasserfleckig). Sonst gut. <Bestellnr. 73292H> * In kleiner Auflage als Jahresgabe auf Maschinenbütten gedruckt. |
€ 8,- |
561 Bibelillustration - Das Hohe Lied Salomos. (Text viersprachig). Mit 28 Illustrationen in Strichätzung von Adrian Frutiger. Wintherthur 1966. 25,5 x 26 cm. (48 S.), 1 lose beiliegendes Blatt mit einem Text von Georges Casalis, ill. OBrosch. (Kopfkapital nur minimal angestoßen, das Pergament-Überzugspapier am Rücken etw. nachgedunkelt). Nahezu tadelloses Exemplar in (ausgebessertem) Schuber. <Bestellnr. 22686H> * Privatdruck der Druckerei Winterthur AG in 600 numerierten Exemplaren. Sachlich und originell gestalteter Band, in dem die deutschen, englischen und französischen Texte ebenso wie die bisweilen an Calder erinnernden Strichzeichnungen in Schwarz gedruckt sind, die hebräischen Texte sowie die 7 ganzseitigen großflächigen Vollbilder in Rot. - Beiliegt gedr. Karte "Avec les bons voeux d'Adrian Frutiger..." |
€ 95,- |
562 Bibelillustration - Das Neue Testament. Übertr. von Hermann Menge. Mit 47 Illustr. von Wilhelm Steinhausen. Stuttgart, Württemberg. Bibelanstalt 1925. 3. Aufl. Kl.-8°. (8), 629 S., 4 farb. Karten, flexibler OLwd. mit Goldpr. (Ecken gering bestoßen). Namenszug, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73761H> |
€ 16,- |
563 Bibliophilen-Gesellschaften - Homeyer, Fritz, Die heutigen Aufgaben der Bibliophilen Gesellschaften. Vortrag. Berlin, Privatdruck 1930. 2 Bl., 15 S., 2 Bl., OBrosch. mit handgefert. Überzugspapier (dieses sehr empfindlich, daher mit Läsuren u. kleinen Fehlstellen). <Bestellnr. 73481H> * Eins von 350 Exemplaren, von drei Mitgliedern der Maximilan-Gesellschaft für die Teilnehmer an der Jahresversammlung herausgegeben. Satz aus der Genzsch-Antiqua, gedruckt auf handgeschöpftes Bütten. |
€ 14,- |
564 Bibliophilentagung Bremen - Bremen. Programm der Bibliophilen Woche. 27. Sept. - 3. Okt. 1930. Bremen, Bremer Bibliophile Gesellschaft 1930. Kl.-8°. 107 S. mit mont. Bildern, OKt. (2 kl. Läsuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73735H> * Aus dem Inhalt: Umfangr. Einführung von Gerd Dettmann über Bremen; H. Reichner, Amerikafahrt der Bibliophilen. |
€ 10,- |
565 Bilek - Krüger-Lorenzen, Das geht auf keine Kuhhaut. Deutsche Redensarten - und was dahintersteckt. Zeichnungen von Franziska Bilek. Düsseldorf, Econ 1960. 298, (6) S., ill. OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 64249H> |
€ 16,- |
566 Blauer Reiter - Tobien, Felicitas, Der blaue Reiter. Kirchdorf Berghaus 1986. Gr.-4°. 140 S. mit zahlr. (überwieg. farb., 8 montierten) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadellos. EA. <Bestellnr. 73020H> |
€ 18,- |
567 Blecher - Der Ackermann und der Tod. Ins Neuhochdeutsche übertr. von Hans Franck. Holzstiche von Wilfried Blecher. Gütersloh, Mohn 1963. 18,5 x 21 cm. 82, (6) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser wie üblich am Rücken verblaßt sowie mit 2 Randeinrissen). Sonst gut erhaltenes Exemplar des schönen Druckes. 1. Auflage. <Bestellnr. 12877H> |
€ 18,- |
568 Blecher - Kurzweilige Schwänke, Scherze und Schnurren des Hodscha Nasreddin. Mit 15 Illustrationen von Wilfried Blecher. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1965). 21,5 x 13 cm (quer). (24 S.), ill. OPp. <Bestellnr. 73174H> * Privatdruck in sehr kleiner Auflage. Aus der Trump Mediaeval gesetzt u. auf Dürer-Ingres-Bütten gedruckt. Ausstattung von Heinz Sarkowski. - Texte u. Illustrationen wurden aus Bd. 622 der Insel-Bücherei übernommen. |
€ 60,- |
569 Blecher - Reuter, Christian, Schelmuffskys wahrhaftige, curiöse u. sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und zu Lande. Mit 12 Radierungen (in Rakeltiefdruck) von Wilfried Blecher. Stuttgart, Der Druckspiegel (Kohlhammer 1961). 17 x 18,5 cm. 115 S., illustr. OKt. (Umschlagpapier gebräunt bzw. braunfleckig, etw. angestaubt u. mit Läsur am Kopfkapital). Das erste Bl. mit eigenhänd. Bleistift-Namenszug des Vorbesitzers Heinz Sarkowski. Das erste von Blecher illustrierte Buch! Tiessen 1. <Bestellnr. 14992H> |
€ 15,- |
570 Bodoni, Officina - Mardersteig, Giovanni, Die Officina Bodoni. Das Werk einer Handpresse 1923 - 1977. Hrsg. und mit einer Einleitung von Hans Schmoller. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1979. Gr.-4°. LXI, 289, (5) S. mit (teils farb.) Abbildungen. OLwd. mit Goldpr. DEA. <Bestellnr. 6569H> * Eins von 1500 Exemplaren. Als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft in Verona bei der Stamperia Valdonega gedruckt. Enthält das Werkverzeichnis der Presse. |
€ 90,- |
571 Böhmer - Overhoff, Julius, Ein Familie aus Megara. Mit 25 Zeichnungen von Gunter Böhmer. Frankfurt u. Berlin, Suhrkamp 1954. 134, (2) S., farb. ill. OBrosch. Nur das Pergamentüberzugspapier am Rücken etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Tiessen 68. <Bestellnr. 38413H> * Prämiiert als "Eines der schönsten Bücher" des Jahres 1954. |
€ 8,- |
572 Bremer Bibliophile - Gildemeister, Eduard, Gedichte. Nachwort von Rudolf Alexander Schröder. Bremen 1929. 4°. 27, (3) S., OKt. Diverse geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA WG² 54 (Schröder). <Bestellnr. 73742H> * Fünfte Gabe der Bremer Bibliophilen Gesellschaft. Eins von 350 Exemplaren. |
€ 24,- |
573 Bremer Liebhaberdruck - Hoffmann von Fallersleben in Bremen. Hrsg. von Hans Kasten. Mit 5 Federzeichn. von Hermann Wessels. Nachwort ohne Autorangabe, vmtl. von R.A. Schröder. Bremen, Angelsachsen-Verlag 1927. 4°. 19, (5) S., illustr. OPp. (verblaßt, etw. angestaubt, Rücken mit stärkeren Gbrsp. u. 4,5 cm Fehlstelle am Fußkapital). Innen gut erhalten u. frisch. <Bestellnr. 73741H> * 1. Bremer Liebhaberdruck. Eins von 500 numer. Exemplaren, gedruckt auf Maschinenbütten. |
€ 20,- |
574 Brylka - GP 1969. Kalender mit zahlreichen Holzstichen von Andreas Brylka. Hamburg, Druckerei Gustav Petermann (1968). 4°. 13 Blatt. Nur das Deckblatt minim. angestaubt u. nachgedunkelt, sonst tadellos. <Bestellnr. 73385H> * Sehr schöner, in kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckter Kalender mit Holzstichen, die Brylka zu Büchern von E.T.A. Hoffmann u. "Des Knaben Wunderhorn" geschaffen hat sowie mit für diesen Kalender entstandenen Holzstichen. Die Textzitate wurden aus verschiedenen Schrifttypen gesetzt. |
€ 120,- |
575 Brylka - Kinderlieder aus Des Knaben Wunderhorn mit einundvierzig Orig.-Holzstichen von Andreas Brylka. Hamburg 1964. 19 x 17 cm. 67, (5) S., ill. OPp. (Chr. Zwang). Einband minim. nachgedunkelt u. 2 winzigen Fleckchen, Kopfkapital minim. berieben. Nahezu tadelloses Exemplar. Spindler 43.11. Tiessen 11. <Bestellnr. 23971H> * 9. (ungezählter) Druck der Grillen-Presse. Eins von nur 150 Exemplaren, im Druckvermerk signiert. - Aus der Cicero Unter-Fraktur gesetzt und auf Zerkall-Bütten gedruckt. Einer der schönsten von Brylka illustrierten Bände. |
€ 225,- |
576 Brylka - Kinderlieder aus Des Knaben Wunderhorn mit einundvierzig Orig.-Holzstichen von Andreas Brylka. Hamburg 1964. 19 x 17 cm. 67, (5) S., ill. OPp. (Chr. Zwang). Einband stellenw. nachgedunkelt, Außenkanten etwas beschabt, Kopfkapital gering angestoßen. Der unbedruckte Rückdeckel u. das Textpapier etwas stockfl. Spindler 43.11. Tiessen 11. <Bestellnr. 73235H> * 9. (ungezählter) Druck der Grillen-Presse. Eins von nur 150 Exemplaren, im Druckvermerk signiert. - Aus der Cicero Unter-Fraktur gesetzt und auf Zerkall-Bütten gedruckt. Einer der schönsten von Brylka illustrierten Bände. |
€ 140,- |
577 Brylka, Andreas - Holzstiche, Illustrationen, Buchtitel, Schutzumschläge, Briefmarken, Schrift, Gebrauchsgraphik 1956 - 1981. (Werkverzeichnis). Hamburg, Edition AB 1982. 4°. 106, (2) S. mit zahlr. Abbildungen, OBüttenkart. (minim. verblaßt u. angestaubt) mit Goldprägung. Eine Ecke minim. angeknickt; insges. gutes Exemplar. Spindler 166.5. <Bestellnr. 73421H> * Fünfter Druck der Edition AB. Eins von ca. 240 Exemplaren, von Brylka handschr. numeriert und im Druckvermerk signiert. Beilagen: 3 signierte Orig.-Holzstiche. - Eigenhänd. Briefkarte des Künstlers an H. Sarkowski. - 5 maschinenschr. Bl. zu Brylka (Lebenslauf, Ausstellungen). - 2 kopierte Bl. zu Gertraud Brylka-Thieme. |
€ 90,- |
578 Buchkunst - Tiessen, Wolfgang (Hg.), Die Buchillustration in Deutschland, Österreich und der Schweiz seit 1945. Ein Handbuch. Bände I - VI (alles Erschienene). Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1968 - 1983. 22 x 20 cm. Zus. 882 S., OLeinenbände (Rücken kaum sichtbar verblaßt bzw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 39327H> * Das wichtigste und umfassendste Werk zur Buchillustration nach 1945. Mit einem einführenden Essay von Hans Adolf Halbey, einem Text von Jan Tschichold, einigen Hundert Präsentationen der wichtigsten Werke auf jeweils einer Doppelseite mit Abbildungen sowie den maßgeblichen Künstler-Bibliographien. - Beiliegen mehrere Prospekte der Buchhandlung Tiessen. |
€ 420,- |
579 Canham - Wohmann, Gabriele, Knoblauch am Kamin. Erzählung. Mit 10 (teils zweifarb.) Orig.-Offsetlithos von Anthony Canham. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1979. Gr.-4°. 48, (4) S., illustr. OKart. EA WG² 50. Spindler 90.42. SeitenAnsichten 346. <Bestellnr. 6181H> * Eins von 750 numer. Exemplaren. |
€ 35,- |
580 Cartoons - Mose, Hände hoch - es brennt! Ein Bilderbuch. Einleitung (4 S.) von L.-G. Buchheim. Feldafing, Buchheim 1955. (64 S.) mit zahlr. Cartoons, ill. OPp. (Rücken verblaßt, Papierränder wie üblich nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 73570H> |
€ 16,- |
581 Cartoons - Ohne Worte. (Cartoons von 16 verschiedenen Künstlern). München u.a., Desch 1954. (128 S.), ill. OBrosch. DEA. <Bestellnr. 73571H> |
€ 6,- |
582 Corvinus Presse - Blochwitz, Andrea, Viel(l)ebig. Gedichte. Mit zwei Orig.-Radierungen von Katharina Kranichfeld. Berlin 1995. 30 x 30 cm. (28 S.), OKt. (Blochbuchbindung). EA. <Bestellnr. 73023H> Abbildung * 32. Druck der Corvinus Presse. Eins von 70 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Dichterin u. Künstlerin signiert. Satz der Texte aus einer Grotesk, auf der Handpresse abgezogen. |
€ 50,- |
583 Cranach-Presse - Müller-Krumbach, Renate, Harry Graf Kessler und die Cranach-Presse in Weimar. Mit einem Beitrag von John Dreyfus und einem Verzeichnis der Drucke der Cranach-Presse. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1969. 4°. 184, (2) S. mit zahlr. Tafeln, OLwd. Arbeitsexemplar von Heinz Sarkowski, mit wenigen Bleistiftanstr., das Rückenschild etw. berieben, sonst gutes Exemplar des Standardwerkes. EA. <Bestellnr. 34847H> * Eins von 1600 Exemplaren. |
€ 85,- |
584 Degenhardt - Kaléko, Mascha, Der Gott der kleinen Webefehler. Mit 8 reproduz. Radierungen von Gertrude Degenhardt. (= Broschur 75). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1977. 53, (3) S., ill. OKt. 1. Auflage. Tiessen 12. <Bestellnr. 28472H> |
€ 24,- |
585 Diderot, Denis, Die Rache einer Frau. Eine Erzählung aus dem Roman 'Jacques le fataliste et son maître". Nachwort von Horst Gronemeyer. Mit zwölf Illustrationen von Svato Zapletal. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 2000. Gr.-8°. 96, (4) S. mit 12 ganzseit. farb. Illustrationen nach Farblinolschnitten, OPp. <Bestellnr. 73105H> Abbildung * Eins ein 1200 Exemplaren, im Druckvermerk signiert. Satz und Druck erfolgten durch die Lehrdruckerei der TH Darmstadt. |
€ 60,- |
586 Dombrowski - Alverdes, Paul, Die Schlittschuhe. Mit 5 Holzschnitten u. 1 Vignette von Ernst v. Dombrowski. Gießen, Brühlsche Universitätsdruckerei 36, (4) S., ill. OBüttenkart. (stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 73216H> * Eins von 333 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Autor u. Künstler signiert. |
€ 28,- |
587 Dombrowski, Ernst von, Adalbert Stifter. 68 Zeichnungen zu dem Werk des Dichters. Vorwort von Alois Großschopf. München, R. Schneider 1976. Gr.-4°. 137, (5) S., OKstldr. mit illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 74105H> * Eins von 500 in der Druckmaschine numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die auf dem Titelblatt vom Künstler signiert wurde. |
€ 35,- |
588 Eichenberg - Lessing, G.E., Die Geschichte des alten Wolfs. Mit einem signiertem Orig.-Holzschnitt von Fritz Eichenberg. Bayreuth 1986. 30 x 20,5 cm. (8 S.), OBüttenumschlag. Eine minimale Knickspur, sonst tadellos. <Bestellnr. 6172H> * 2. Einblattdruck der Bear Press Wolfram Benda. Eins von 120 numer. Exemplaren. |
€ 85,- |
589 Eißner - Frank Eißner. Farbholzschnitte. Leipzig, Frank Eißner Handpresse 1996. 23,5 x 22,5 cm. 48 S., blindgepr. OKt. EA. <Bestellnr. 73845H> * Eins von 20 (ges. 300) Exemplaren einer Vorzugsausgabe, die anläßlich Eißners Ausstellung bei der Büchergilde Gutenberg erschienen ist: Mit einem lose beiliegenden Orig.-Farbholzschnitt des Künstlers, numeriert u. signiert. 10,5 x 21 cm. - Alle 300 Exemplare sind mit einem einfarbigen Orig.-Holzschnitt in Form einer Bauchbinde ausgestattet (Blattgr. 67 x 13 cm, Stockgr. 36 x 13 cm), vom Künstler signiert u. datiert. Der Künstler hat die Stöcke jeweils mit dem Pinsel eingefärbt, so daß die einzelnen Drucke varrieren. - Das Werk ist originell und aufwändig gestaltet: 24 dunkelbraune Kartonbl. wurden jeweils mit großformatiger, rot gedruckter Paginierung versehen, montiert 48 (überwiegend farbige) Abbildungen. |
€ 90,- |
590 Endrikat - Chotjewitz, Peter, Abschied von Michalik. Mit 5 doppelblattgr. farb. Orig.-Offsetlithographien von Klaus Endrikat. (= Broschur 9). Stierstadt, Eremiten-Presse 1969. 41, (3) S., OKt. (Rücken gering nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. SeitenAnsichten 332. <Bestellnr. 73002H> |
€ 12,- |
591 Eremiten-Presse - Ein gutes Büchel ist der Seel ein Küchel. 25 Jahre Eremiten-Presse 1949 - 1974. Eine Anthologie zum 25jährigen Bestehen. Zusammengestellt von Dieter Hülsmanns u. Friedolin Reske. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1974. 4°. (190 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen u. literar. Beiträgen, OBüttenkart. Tadellos erhalten. EA. SeitenAnsichten 343. <Bestellnr. 16896H> * Originalbeiträge / Selbstporträts von Achternbusch, Balthes, Bender, Bienek, Chotjewitz, G. Degenhardt, Endrikat, Frorath, Gerresheim, Grieshaber, Hertenstein, B. Jäger, Jandl, Juritz, Kaléko, Mayröcker, Meckel, Meister, Poethen, Reinig, Rexhausen, Rühm, Staeck, Stiller, Stomps, Viebahn, Vostell, Wohmann u.a. - Bibliographie der zwischen 1949 u. 1973 erschienenen Drucke. |
€ 38,- |
592 Eremiten-Presse - Gaul, Winfred, Die Malerei ist eine eifersüchtige Geliebte. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1992. Gr.-4°. (48 S.) mit 20 (ganseit. farb.) Abbildungen nach Aquarellen u. Pastellen des Künstlers, OKt. EA. <Bestellnr. 73006H> * Eins von 420 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert. |
€ 28,- |
593 Eremiten-Presse - Mitten ins Fleisch. Farbiges Alphabet 1966, in die Maschine gemalt. 64 meist farbige Graphiken. Hrsg. von Friedolin Reske. Stierstadt, Eremiten-Presse 1966. 16,5 x 21,5 cm. 82 (meist einseit. bedruckte) Bl., farb. ill. OKt. (kaum sichtbar nachgedunkelt, Rücken mit den minimalen, durchs Aufschlagen hervorgerufenen Knickspuren). Insgesamt sehr gutes Exemplar. EA. Spindler 1.243. SeitenAnsichten 326. <Bestellnr. 73004H> * Eins von 330 numer. Exemplaren. - Die Graphiken (Texturdrucke, Offsetlithographien, Linolschnitte) stammen von Tino Bierling, Manfred Garstka, Thomas Häfner, Bernhard, Jäger, Tino Keil, Hannelore Köhler, Pit Morell, Heinrich Richter, Klaus Rinke, Bernard Schultze, Reiner Schwarz, Ursula, Jürgen Wölbing u. Peter H. Zopf. Die Zeichnungen wurden auf der Maschine eingefärbt; gedruckt teils auf farbiges Papier. |
€ 175,- |
594 Eremiten-Presse - Schaden spenden. Anleitungen mißvergnügt und das Leben verdrießlich zu machen. Eine Anthologie mit Ratschlägen zahlreicher Autoren und farbigen Originalgraphiken. Stierstadt, Eremiten Presse 1972. Gr.-8°. 170, (6) S., ill. OKt. EA. <Bestellnr. 52499H> * Eins von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die von den Herausgebern Fr. Reske u. D. Hülsmanns signiert wurde. - Texte von Andersch, Brechbühl, Chotjewitz, Härtling, Hagelstange, Harig, Heckmann, Jandl, Kaschnitz, Kunert, R. Kunze, Mayröcker, Reinig, Rexhausen, Rosendorfer, Weyrauch u.a. - Enthält 4 farb. Orig.-Offsetlithographien von Margarethe Keit u. jeweils 4 schwarzweiße u. 4 farb. Orig.-Offsetlithographien von Manfred Garstka. |
€ 45,- |
595 Eremiten-Presse - Schreib, Werner, hucke nucke wucke wack. Monumente aus dem Zwergenkabinett. Zehn Original-Punzendrucke. Stierstadt, Eremiten-Presse 1971. Gr.-4°. (28 S.), OKt. (etw. verblaßt). Sonst tadellos. EA. Spindler 90.17. SeitenAnsichten 338 (mit Abb.) <Bestellnr. 45213H> * Eins von 500 numer. Exemplaren, mit Nachlaßstempel und Signatur von Ingeborg Schreib. - Die Graphiken wurden von Hand in Metallblöcke eingeschlagen, von denen dann gedruckt wurde. |
€ 48,- |
596 Eremiten-Presse - Schwegler, Fritz, (Orte) der zehn heiligen Geliebten. EN-Buch - Abulvenz. Mit 32 (12 farb.) Orig.-Offsetlithographien. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1983. 21 x 30 cm. (72 S.), ill. OKt. EA. Spindler 90.55. SeitenAnsichten 351. <Bestellnr. 73005H> * Eins von 500 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert. |
€ 30,- |
597 Eremiten-Presse - Stierstädter Gesangbuch. Böse Lieder. 36 Originalbeiträge und 21 Originalgraphiken nebst Nachrichten über die Verfasser und ihre Werke. Hrsg. von Friedolin Reske. Stierstadt, Eremiten-Presse 1968 [recte: 1967]. Gr.-8°. 109, X S., OBrosch. (Kanten stw. etw. berieben, feinste Kratzspuren). Gutes Exemplar. Spindler 1.244. SeitenAnsichten 327. <Bestellnr. 73793H> * Eins von 500 Texte von Biermann, Fried, Reinig, Rexhausen, Rühm, Wohmann u.a. - 17 (meist farbige) Orig.-Offsetlithographien von G. Degenhardt, Endrikat, B. Jäger, H. Richter, B. Schultze u.a.; 2 Holzschnitte von Heinz Balthes; 2 Xylomontagen von Walter Zimbrich. |
€ 120,- |
598 Eremiten-Presse - Unartige Bräuche. Eine Anthologie der Eremiten-Presse. Zusammengestellt von Friedolin Reske und Dieter Hülsmanns. Mit zehn Xerographien von Werner Eugen Kueppers. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1976. 4°. (74 S.), farb. ill. OKt. (Vorderdeckel mit einer winz. Bereibung). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 14918H> * Beitr. von Grasshoff, Hildesheimer, Krolow, Mayröcker, Meckel, Nossack, Reinig, Rexhausen, Usinger u.a. |
€ 40,- |
599 Fischer, Fritz, Drei Original-Tuschezeichnungen zu H. de Balzac, Der alte Landstreicher. 1952. Bildgr. 9,5 x 8 / 8,5 x 10,5 / 13 x 18 cm. Blattgr. 24 x 32,5 cm. Auf feingeripptem Bütten. Einmal vertikal gefalzt. <Bestellnr. 73928H> Abbildung * Dekoratives Blatt mit drei schönen Zeichnungen, von Fischer betitelt, mit umfangreichen Textauszügen versehen u. monogrammiert / datiert. - Verso ein umfangreicher eigenhänd. Brief an einen Herrn Müller bezüglich gemeinsamen Buchprojekten u. seinen Illustrationen. |
€ 200,- |
600 Flora - Kästner, Erich, Menschen und andere Tiere, an die Leine genommen von Erich Kästner. Mit 51 Zeichnungen von Paul Flora. (= Piper-Bücherei 109). München, Piper 1958. 13.-22. Tsd. 18,7 x 12,5 cm. (64 S.), illustr. OPp. (gering nachgedunkelt). Vgl. Werkverz. der ill. Bücher Nr. 20. <Bestellnr. 42150H> |
€ 15,- |
601 Flora, Paul, Original-Radierung: Bei Mondschein springt ein Reiterdenkmal von seinem Podest. Plattengr. 16,5 x 11,5 cm, Blattgr. 26 x 32,5 27,5 x 17,5 cm., Blattgr. 40 x 30 cm. Auf Bütten. Eine leichte Bereibung (ca. 2 x 2 cm) im Bild, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73927H> Abbildung * Eins von 190 numer. Exemplaren. Mit Signatur u. eigenhändiger Widmung von Flora. |
€ 90,- |
602 Flora, Paul, Zwielicht. Zeichnungen aus 44 Jahren. Hrsg. zu Floras 60. Geburtstag. Bruneck, (Arthesia-Buchhandlung 1982). 22 x 14,5 cm. 39 S. mit 36 Abb., farb. ill. OKt. EA. Werkverz. der ill. Bücher 103. <Bestellnr. 74082H> * In sehr kleiner Auflage erschienen. |
€ 20,- |
603 Fuchs, G.B. - Janker, Josef W., Das Telegramm. Mit 8 ganzseit. Zeichn. von Günter Bruno Fuchs. (= Broschur 77). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1977. (40 S.), ill. OKt. EA. <Bestellnr. 74056H> * Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe, die von Autor u. Künstler signiert wurden. |
€ 75,- |
604 Fuchs, Günter Bruno, Nach der Haussuchung. Gedichte und Grafiken. (= Broschur 84). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1978. 27 S. mit 5 ganzseit. Holzschnitten, ill. OKt. Neuauflage des bereits 1957 erschienenen Bandes. <Bestellnr. 74057H> |
€ 10,- |
605 Gampp - Claudius, Matthias, An meinen Sohn Johannes. Mit 2 (einschl. Einband) Holzschnitt-Vignetten von Josua Leander Gampp. Hamburg, Trautmann 1947. 16,5 x 12,5 cm. 18, (2) S., OBüttenbrosch. (etw. nachgedunkelt u. minim. knitterspurig). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73291H> * Hübscher Druck, aus der Post-Antiqua gesetzt u. in Rot u. Schwarz in kleiner Auflage auf graues Büttenpapier gedruckt. |
€ 15,- |
606 Gehri - Goethe, Epigramme Venedig 1790. Mit 11 ganzseit. Orig.-Lithographien von Hermann Gehri. Berlin, Reiss 1918. Gr.-4°. 49, (3) S., OPappbd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, Kopfgoldschnitt. Einband minimal nachgedunkelt u. angestaubt, Kapitale mit Läsuren. Insges. gutes Exemplar. Hayn-Gotendorf IX.241. <Bestellnr. 53450H> Abbildung * Nr. 271 der kleinen Auflage. Handpressendruck mit purpurrot eingedruckten Initialen. |
€ 75,- |
607 Graphische Bücher 31 - Meyrink, Gustav, Der heiße Soldat und andere Geschichten. Mit acht Orig.-Lithographien von Manfred Butzmann. (= Die graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. Bd. 31). Leipzig, Faber & Faber 2007. 4°. 77, (3) S. + 8 Graphikbl., OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 73710H> * Eins von 999 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Butzmann signiert. - Der Text wurde aus der Clarendon BQ Condensed gesetzt u. in Rosé u. Schwarz im Buchdruck auf Werkdruckpapier gedruckt. Gesamtgestaltung von Rainer Groothuis. |
€ 76,- |
608 Graphische Bücher XII - Rühmkorf, Peter, Irdisches Vergnügen in G. Fünfzig Gedichte. Mit 33 Originallinolschnitten von Klaus Waschk. (= Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Band 12). Leipzig, Faber & Faber 1997. 4°. 91, (5) S., farb. ill. OLwd. 1. Auflage. <Bestellnr. 55214H> * Eins von 999 handschr. numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Waschk signiert. Aus der halbfetten Times u. schmalen Univers gesetzt u. in Rot u. Schwarz im Buchdruckverfahren abgezogen. Gestaltung von Horst Schuster. |
€ 70,- |
609 Grieshaber - Grieshaber 60. Mit sieben (einschl. Einbandrückseite; 4 zweifarb., 3 einfarb.) Orig.-Holzschnitten von Grieshaber. Bearb. von Margot Fürst, HAP Grieshaber u.a. Bochum, Städtische Kunstgalerie 1969. 26 x 20,6 cm. (16), 315 S. mit 206 teils farb. Abb. und Tafeln, OKt. (etwas nachgedunkelt u. minim. angestaubt). Gutes Exemplar. EA. Fürst 68/98-104. <Bestellnr. 3709H> * Eins von nur 2000 Exemplaren. |
€ 90,- |
610 Grieshaber - Grieshaber und das Buch. Ausstellung der Universiätsbibliothek zum 70. Geburtstag HAP Grieshabers. Bearb. von Gerd Brinkhus u. Gerhard Fichtner. Mit 4 schwarzweißen Orig.-Holzschnitten. Tübingen 1979. 4°. 71 S., OKt. (ein kl. Randeinriß). EA. Fuerst 79/2 - 79/5. <Bestellnr. 32490H> * Eins von 3000 Exemplaren. - Beigebunden: Zur Heidelberger Ausstellung "Grieshaber und das Buch" (8 S.) |
€ 48,- |
611 Güthinger - Hebel, Johann Peter, Sieben Erzählungen aus dem Schatzkästlein des rheinländischen Hausfreundes. Mit 7 Orig.-Holzschnitten von Rudolf Güthinger. Frankfurt, Stempel u. Dassel, Hahnemühle (1957). Gr.-8°. 32, (4) S., hübscher OPappbd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückenschild. 1. Auflage. <Bestellnr. 4173H> * Aus der Original-Janson handgesetzt u. von der Trajanus-Presse in kleiner Auflage für die Freunde der beiden Häuser auf Hahnemühle-Hoshino-Bütten gedruckt. Buchgestaltung: Gotthard de Beauclair. |
€ 35,- |
612 Hegenbarth - (Bürger, Gottfried August), Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freyherrn von Münchhausen wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Die Landabenteuer. Mit 13 (ganzseit.) Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth. Hamburg 1969. 26,5 x 35,5 cm. 35 S., OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel (stellenw. minimal verblaßt, Kopfkapital mit geringer Druckstelle). Gutes Exemplar. Zesch 17.1. Tiessen 94. <Bestellnr. 17180H> * Eins von 1600 Exemplaren auf Zerkallbütten. Druck der Maximilian-Gesellschaft. Buchausstattung von Otto Rohse. Ausgezeichnet als eines der "Schönsten Bücher des Jahres" u. weitere Auszeichnungen. |
€ 75,- |
613 Hegenbarth - Diettrich, Fritz, Reigen des Jahres. Mit 12 (davon 8 ganzseit.) Federzeichn. von Josef Hegenbarth. Frankfurt, Der Goldene Brunnen 1954. 37, (3) S., OPp. (Rücken etwas nachgedunkelt). Vorsatz mit kleinem Exlibris, sonst schönes Exemplar. 1. Auflage. Zesch 34.1. <Bestellnr. 28475H> * Eins von 1000 Exemplaren. Die Texte wurden aus der Zentenar-Buchschrift von Ernst Schneidler u. aus der Manuskript-Gotisch gesetzt, gedruckt in der Bauerschen Gießerei auf Bütten. |
€ 30,- |
614 Hegenbarth - Grimm, Brüder, Der Wolf und die sieben jungen Geißlein. Ein Märchen mit 15 (farbigen, 11 ganzseit.) Feder- und Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth. Hamburg 1984. 25 x 26 cm. (28 S.), hübscher OPp. Schönes Exemplar. 1. Auflage. Zesch 61.1. <Bestellnr. 3770H> * Eins von 1400 Exemplaren. Druck der Maximilian-Gesellschaft. |
€ 45,- |
615 Hegenbarth - Grimm, Brüder, Märchen. Mit 16 ganzseit. farbigen Pinselzeichn. u. 154 Federzeichn. von Josef Hegenbarth. Leipzig, Insel 1969. Gr.-8°. 530, (2) S. + 16 Farbtafeln, ill. OLwd. mit goldgepr. Lederrückenschild u. farb. ill. OUmschl. (dieser stw. gebräunt, mit Randläsuren u. einer kl. Randfehlstelle an der Rückseite). Vorsätze etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. Zesch 56.1.1. <Bestellnr. 64001H> * Typographie u. Einbandgestaltung von Hans-Joachim Walch. |
€ 45,- |
616 Hegenbarth, Josef, Märchen und Fabeln. 24 Blätter aus dem Nachlaß. Geleitwort von K.-H. u. A. Janda. (= IB 790). Leipzig, Insel 1964. Kl.-8°. 35 S. einschl. 24 (einschl. 14 farb.) Tafeln, OPp. EA. Kästner 790.1A. Zesch 138.1.1. <Bestellnr. 32953H> * "Die illustr. Blätter zu Aesop, Basile, Goethe, Grimm, Musäus u. Shakespeare finden sich nur hier..." (Zesch 138.1.1.) - Typographie von Hans-Joachim Walch. - Lobende Erwähnung durch die Leipziger Jury 1964. |
€ 18,- |
617 Hegetschweiler - Giono, Jean, Der Mann mit den Bäumen. Übertr. u. Nachwort von W. Tappolet. Mit 14 (12 ganzseit.) Zeichnungen von Max Hegetschweiler. Zürich, Flamberg 1972. 30, (10) S., illustr. OPp. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag, hier in der besseren Einbandvariante (sonst broschiert). DEA. <Bestellnr. 73213H> |
€ 32,- |
618 Herfurth - Nadolski, Dieter, Kleines Lexikon der Schwarzen Kunst. Spracheigentümlichkeiten und Brauchtum des Buchdruckerhandwerks von A - Z. Mit 16 Illustr. von Egbert Herfurth. Leipzig, Bibliograph. Institut 19895. 7 x 10,4 cm. 174, (2) S., OPp. im Schuber. 1. Auflage. <Bestellnr. 73893H> |
€ 10,- |
619 Hirsch - Goethe in Leipzig 1764 - 1768. Bruchstücke einer Konfession. Dokumentiert in Briefen und Selbstzeugnissen. Mit 12 Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Leipzig, Insel 1991. 2. Aufl. (2), 116, (2) S., ill. OPp. in illustr. Schuber. Tadellos. Kästner A.48.2. <Bestellnr. 70148H> * Die erste Auflage wurde ausgezeichnet als eines der "Schönsten Bücher des Jahres, DDR 1982" u. erhielt die Silbermedaille der Internat. Buchkunst-Ausstellung Leipzig. |
€ 14,- |
620 Hoffmann, F. - Erismann, Paul, Bilderbibel. Hundert Lithographien von Felix Hoffmann. Zürich/Stuttgart, Zwingli 1961. Gr.-4°. (6), 100, (2) S., farb illustr. OPp. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst tadelloses Exemplar in (etw. unfrischem) Schuber. EA. Tiessen 41. Wendland 41. <Bestellnr. 25167H> |
€ 40,- |
621 Hundertdruck (Hildebrandt) - Hoff, Kay, Skeptische Psalmen. Drei Orig.-Radierungen von Friederich Werthmann. Duisburg, Guido Hildebrandt 1965. 2°. (24 S.) in flexibler OLwd.-Mappe u. Schuber. Spindler 157.1. <Bestellnr. 73816H> * Hundertdruck I. Eins von 100 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Autor u. Künstler signiert. - Satz des Textes aus der Haas-Grotesk von Hand, gedruckt auf kräftiges Kupferdruckbütten. Die abstrakten Radierungen wurden so stark geätzt, daß beim Drucken - in Anthrazitblau - eine Reliefprägung entstanden ist. Der erste Druck des recht experimentellen Verlegers, der in den 12 Jahren seiner editorischen Tätigkeit insgesamt 20 Drucke herausgegeben hat, bevor er 1977 bereits im Alter von 51 Jahren verstorben ist. |
€ 250,- |
622 Hundertdruck (Hildebrandt) - Scharpenberg, Margot, Schwarzweiß. Drei Orig.-Radierungen [+ eine zusätzl. Radierung) von Rolf Sackenheim. Duisburg, Guido Hildebrandt 1966. 2°. (24 S.) in flexibler OLwd.-Mappe u. Schuber. Spindler 157.2. <Bestellnr. 73817H> Abbildung * Hundertdruck II. Eins von 100 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von der Dichterin signiert, die drei Radierungen jeweils mit Signatur des Künstlers. - Handsatz des Textes aus der Walbaum-Antiqua, gedruckt auf kräftiges Kupferdruckbütten. - Unserem Exemplar liegt eine zusätzliche Orig.-Radierung von Sackenheim bei, die im Kontext zum zweiten Blatt in dieser Ausgabe entstanden zu sein scheint. Numeriert, signiert u. datiert (1969). |
€ 350,- |
623 Hundertdrucke (Hildebrandt) - Keller, Hans Peter, Licht hinterm Schatten. Drei [+ 1 zusätzliche] farbige Orig.-Radierungen von Jochem Poensgen. Duisburg, Guido Hildebrandt 1970. 2°. (28 S.) in flexibler OLwd.-Mappe u. Schuber. Spindler 157.8. SeitenAnsichten 510. <Bestellnr. 73819H> * Hundertdruck VIII. Eins von 100 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Keller signiert, die drei Radierungen vom Künstler signiert. - Handsatz des Textes aus der Baskerville Antiqua, gedruckt auf Kupferdruckbütten. - Unserem Exemplar liegt eine zusätzliche Orig.-Radierung von Poensgen bei, numeriert (ebenfalls 100 Ex.) u. signiert. |
€ 200,- |
624 Hundertdrucke (Hildebrandt) - Reiter, Käte, Ja und Nein. Drei [+ 1 zusätzlicher] farbige Orig.-Siebdrucke von Gerhard Wind. Duisburg, Guido Hildebrandt 1970. 2°. (28 S.) in flexibler OLwd.-Mappe u. Schuber. Spindler 157.7. SeitenAnsichten 509. <Bestellnr. 73818H> * Hundertdruck VII. Eins von 100 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Käte Reiter signiert, die drei Siebdrucke von Gerhard Wind signiert. - Der Text wurde aus der Haas-Grotesk von Hand gesetzt, gedruckt auf Elfenbein-Karton. - Unserem Exemplar liegt ein zusätzlicher Orig.-Farbsiebdruck des Künstlers bei, numeriert (100 Ex.), signiert u. datiert. |
€ 200,- |
625 Hupp - Lange, Wilhelm H., Otto Hupp. Das Werk eines deutschen Meisters. (= Monographien künstlerischer Schrift 7). Berlin u. Leipzig, Heintze & Blanckertz 1939. 4°. 64 S. mit 88 (teils farb., teils mont.) Abb., OKt. (eine winzige Läsur). Schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 6017H> |
€ 30,- |
626 Huss, Wolfgang, Der Traum des Pelegrin. Mit 4 Orig.-Farblinolschnitten des Autors. Memmingen 1981. 4°. (4 Seiten), ill. OBüttenumschl. <Bestellnr. 73770H> * 23. Sonderdruck der Edition Visel. Eins von 400 Exemplaren, von Huss signiert. |
€ 20,- |
627 Hussel - Charms, Daniil, Zirkus Sardam. Vorstellung in zwei Akten. Mit 12 (einschl. Umschlag) farb. Illustr. von Horst Hussel. Berlin, Friedenauer Presse 2002. Gr.-8°. 34, (2) S., OKt. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 73775H> |
€ 10,- |
628 Hussel, Horst (Hg., Ill.), Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten Albrecht Kasimir Bölckow. Berlin, Friedenauer Presse 2003. Gr.-8°. 30, (2) S. mit 5 ganzseit. Collagen von Hussel, OKt. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73784H> * Mit der beiliegenden CD "Gesprächsrunde zum Hörspiel "Musik aus Gägelow" von Horst Hussel. |
€ 14,- |
629 Huth - Melville, Herman, Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal - The Spouter-Inn. Das Weiße des Wales - The Whiteness of the Whale. Englisch-Deutsch. Übertr. von R. Mummendey. Mit zehn doppelblattgr. Orig.-Linolschnitten von Michael Huth. Hamburg 2004. 4°. 92, (4) S. + 10 Graphikbl., OHpgmt. mit blindgepr. Illustrationen auf beiden Buchdeckeln. Eine Ecke minim. angestoßen, sonst tadellos. <Bestellnr. 73190H> * Eins von 800 Exemplaren für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, im Druckvermerk von Huth signiert. - Sechs Linolschnitte wurden in Schwarz, vier in Gelb u. Weiß auf hauchdünnes Japanpapier gedruckt. Satz des Textes u. Druck der Linolschnitte in der Lehrdruckerei der TH Darmstadt. |
€ 95,- |
630 Illustration 63. Zeitschrift für die Buchillustration. Jahrgang 1971, Heft 3. 4°. (36 S.), OBüttenumschl. <Bestellnr. 31263H> * Eins von 650 numer. Exemplaren. - Mit 9 signierten Orig.-Graphiken von Ackermann (zu Robinson), Breilmann, Dänzer, Flora Hoffmann u. Eva (Raupp-)Schliemann (zu Döblin). - Beiträge von Seewald, von u. über Kraaz, über Hertenstein u. seine Harlekin-Presse u.a. |
€ 24,- |
631 Insel - Insel-Buch. Vorwort von Otto Julius Bierbaum. Leipig, Insel 1902. 12°. (8), 200 S., späterer Pappbd. mit handschr. Rückentitel u. aufgezog. Vorder- u. Rückseite der OBroschur (etw. fleckig). Etwas bestoßen, ein Gelenk außen u. innen etw. eingerissen. Sarkowski 829. <Bestellnr. 73127H> * Texte von Bierbaum, Blei, Dehmel, Heymel, Liliencron, Rilke, R. Walser, Wedekind, Wells u.a. Illustrationen von Behmer, Th.Th. Heine, E.R. Weiß, Vogeler u.a. |
€ 40,- |
632 Insel-Bücherei - Berger, Dieter, Bibliographie der Insel-Bücherei 1979 - 1983 und der Feldpostausgaben. Heidelberg, Lang 1984. (2), 10 S., 1 gefalt. Tafel, OBrosch. In kleiner Auflage als Photokopie vervielfältigt. Hintere Innenklappe mit Knickspur, sonst gut. <Bestellnr. 73458H> |
€ 8,- |
633 Insel-Verlag - Andrian, Leopold, Der Garten der Erkenntnis. (Leipzig, Insel) 1910. Gr.-8°. 34, (4) S., OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt. Das sehr empfindliche Papier mit starken Stockflecken, sonst nahezu tadelloses Exemplar; selten. Aus dem Nachlaß von Heinz Sarkowski mit dessen eigenhänd. Bleistift-Namenszug auf dem Titelblatt. Sarkowski 29. <Bestellnr. 73097H> * Diese zweite Auflage (die EA erschien 1895 bei S. Fischer) wurde in nur 100 in der Presse numerierten Exemplaren gedruckt. Der Druck erfolgte im Auftrag von Alfred Walter Heymel durch die Offizin W. Drugulin, auf kräftigem Zandersbütten. |
€ 180,- |
634 Insel-Verlag - Michael, Friedrich, Dank ans Theater. Erinnerungen. (Wiesbaden), Insel 1952. Kl.-8°. 45, (3) S., OPp. mit goldgepr. Deckelschild. Rücken gebräunt, sonst gut erhalten. EA WG² 23. Sarkowski 1106a. <Bestellnr. 73318H> * Eins von 300 (hier nicht numer.) Exemplaren, als Sonderdruck zu Michaels 60. Geburtstag auf Zerkall-Bütten gedruckt. Unser Ex. stammt aus Heinz Sarkowskis Nachlaß, doch offenbar ist er erst nach 1970 auf dieses Bändchen aufmerksam geworden, da es in der EA seiner Insel-Bibliograpie nicht auftaucht, erst in der Neuauflage 1999. |
€ 40,- |
635 Kabinettpresse - Sehrt, Hans-Georg, Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965 - 1974. Eine kleine Graphikgeschichte. Leipzig, Faber und Faber 2003. 17 x 25 cm. 127 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen u. Bibliographie, OPp. mit Schutzumschlag. EA. <Bestellnr. 73136H> * Eins von 580 Exemplaren der Sonderausgabe, die den Mitgliedern der Pirckheimer-Gesellschaft vorbehalten war, mit zwei beilieg. Orig.-Lithographien von Dieter Goltsche u. Ronald Paris, jeweils signiert. Die Graphik von Goltsche außerdem numeriert (300 Exemplare). |
€ 70,- |
636 Kiwitz, Heinz, Der schlaue Schäfer. Holzschnittabb. in: Jugend 18/1935. Gr.-4°. S. 280 Umschlag etw. unfrisch, sonst gut. <Bestellnr. 73729H> |
€ 5,- |
637 Klemke - Gallettiana. Als Neudruck hrsg. u. mit Nachwort von Horst Kunze. Mit 9 Holzstichen von Werner Klemke. Leipzig, Koehler & Amelang 1968. Kl.-8°. 124, (4) S., OLwd. mit (minim. angerändertem u. stw. nachgedunkeltem) ill. OUmschl. 1. Auflage. Tiessen 128. Kunze 551. <Bestellnr. 73086H> * Kathederblütten von Johann August Galletti. Beim Wettbewerb der "schönsten Bücher" erhielt dieses Bändchen eine lobende Erwähnung für die Illustrationen. |
€ 16,- |
638 Klemke - Hochhuth, Rolf, Die Berliner Antigone. Novelle. Mit 9 (8 ganzseit.) Zeichn. von Werner Klemke. (Reinbek), Rowohlt 1964. (40 S.), OBrosch. (Rückdeckel mit Eckabschnitt). Sonst tadellos. EA (nicht bei WG²). Nicht bei Tiessen. Kunze 447. <Bestellnr. 73294H> * In Rot u. Schwarz als Jahresgabe gedruckt. |
€ 15,- |
639 Klingspor-Kalender 1932 - Kalender für das Jahr 1932. Mit Gedichten und Sprüchen von Johann Wolfgang Goethe. Schmuck (Monatsbilder und Vignetten) von Willi Harwerth. Offenbach, Klingspor (1931). Kl.-8°. (36 S.), ill. OPp. (etw. nachgedunkelt). Einband u. Vorsätze nur minim. fleckig; insges. gutes Exemplar in der stabileren Einbandvariante. <Bestellnr. 15698H> * Aus Schriften von Walter Tiemann gesetzt und auf Zerkall-Bütten gedruckt. |
€ 38,- |
640 Koch, Rudolf u. Berthold Wolpe, Das ABC-Büchlein. 25 Zeichnungen, in Holz- und Metallschnitten von Fritz Kredel u. Gustav Eichenauer. Leipzig, Insel 1934. 24 x 15 cm. (quer). 26 einseit. bedr. Bl., OHalblederband mit 5 durchgezog. Pergamentbünden. Vorsätze wie üblich im Falz etw. nachgedunkelt, sonst tadelloses Exemplar im (etw. nachgedunkelten) Leinenschuber, aus dem Nachlaß von Heinz Sarkowski. Sarkowski 949. Tiessen 14. Schauer II.35 (mit Abb.) <Bestellnr. 29177H> Abbildung * Eins von 100 (ges. 3000) Exemplaren der Vorzugsausgabe, auf der Handpresse gedruckt und gebunden im Haus zu Fürsteneck, Frankfurt. Auf Bütten. |
€ 240,- |
641 Korab, Karl, Kartenspiel. Vom Künstler gestaltete Kassette mit 2 x 55 Blatt, die Bildkarten mit farbigen Bildern des Künstlers. Anbei ein Orig.-Siebdruck "Joker". Wien u.a., Molden 1973. 22 x 33 cm. Titelbl., Graphik, 110 Spielkarten, dazu zwei (bis auf die Druckfarbe identische) Karten mit Photographie u. Biographie Korabs. In Pappschachtel mit ausgestanztem Kopf u. Schutzkarton. <Bestellnr. 40605H> * Eins von 999 numer. Exemplaren. Die Graphik numeriert u. signiert. |
€ 180,- |
642 Kredel - Hoffmann, Heinrich, Der Struwwelpeter. Nach der Urfassung neu gezeichnet und in Holz geschnitten von Fritz Kredel. Buchgemeinschafts-Ausgabe. Gütersloh, Mohn (um 1950). 4°. 20 eins. bedr. Bl. mit zahlr. farb. Ill., farb. illustr. OPp. (Rücken u. Vorsätze erneuert, etw. fleckig, berieben u. bestoßen). Titelbl. mit handschr. Preis u. Jahreszahl, sonst innen weitgehend gut erhalten. <Bestellnr. 11319H> |
€ 12,- |
643 Kredel - Mein Lesebuch für das 3. und 4. Schuljahr. Mit zahlr. farb. Illustrationen und Vorsätzen von Fritz Kredel. München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1966. 382 S., farb. ill. OHlwd. (Ecken minim. bestoßen). Vorsätze in den Falzen eingerissen, dadurch ist die Bindung gelockert. Sonst nur minimale, für Schulbücher völlig typische Gbrsp.; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73951H> |
€ 24,- |
644 Kubin - Fontana, Oskar Maurus, Die Türme Beg Begouja. Roman. Mit 19 (davon 7 ganzseit.) Federzeichn. von Alfred Kubin. Wien, Frick 1946. 4°. 102, (2) S., ill. OHlwd. (etw. berieben u. angestaubt). Kopfkapital etw. beschädigt u. angeknickt. Insges. noch wohlerhalten. EA WG² 22 (Neuaufl. von WG² 6), Tiessen 98, Marks A.210, Horodisch 32. <Bestellnr. 44840H> |
€ 20,- |
645 Kubin - Bürger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mit Illustrationen von Alfred Kubin. München, Winkler 1966. 2°. 77, (3) S. 48 S. mit 12 ganzseit. Federzeichnungen, OLwd. Veränderte Neuausgabe (erstmals 1947 erschienen). Vgl. Horodisch 15. Wackermann 1.143. Slg. Bodenwerder 69. <Bestellnr. 63536H> * "Kubin kam vom Expressionismus her. Wie Kafkasche Angst vor unbekannten Gefahren, von Unheimlichem, wie Fieberhalluzinationen wirken seine Bilder. Die krausen, entsetzlichen Bilder erregen den Eindruck des Entsetzlichen." (Schweizer, Münchhausen S. 366) |
€ 60,- |
646 Kubin - Bürger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mit Illustrationen von Alfred Kubin. München, Winkler 1966. 28 x 34 cm. 77, (3) S. 48 S. mit 12 ganzseit. Federzeichnungen, OLwd. Veränderte Neuausgabe (erstmals 1947 erschienen). Vgl. Horodisch 15. Wackermann 1.143. Slg. Bodenwerder 69. <Bestellnr. 74106H> * "Kubin kam vom Expressionismus her. Wie Kafkasche Angst vor unbekannten Gefahren, von Unheimlichem, wie Fieberhalluzinationen wirken seine Bilder. Die krausen, schwarzweißen Bilder erregen den Eindruck des Entsetzlichen." (Schweizer, Münchhausen S. 366) |
€ 40,- |
647 Kubin, Alfred, Abendrot. 45 (davon 37 ganzseit.) unveröffentlichte Zeichnungen mit einer kleinen Plauderei über sich selbst. (= Piper-Bücherei 50). München, Piper 1955. 11.-18. Tsd. (64 S.), ill. OPp. (Rücken u. Ränder minim. nachgedunkelt). Sonst gutes Ex. EA. Vgl. Horodisch 141. <Bestellnr. 73658H> |
€ 6,- |
648 Kubin, Alfred, Dämonen und Nachtgesichte. Eine Autobiographie mit 24 Bildern. Durchgesehen u. hrsg. von Ludwig Leiss. (= Piper-Bücherei 130). München, Piper 1959. 65, (3) S. mit 24 Ill. (23 davon Abb. aus bereits ersch. Illustrationswerken), ill. OPp. (Rücken u. Ränder, das erste u. letzte Bl. minim. nachgedunkelt). Sonst gut. EA WG² 31 (veränd. Neuauflage von WG² 19). Horodisch 75. <Bestellnr. 73659H> |
€ 15,- |
649 Labbé - Daudet, Alphonse, Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon. Übertr. u. Nachwort von E.K. Fischer. Mit Illustrationen von Werner Labbé. Kempen, Thomas-Verlag 1948. 155, (3) S., farb. ill. OPp. (dieser mit leichten Gbrsp.) Innen gut erhalten. 1. Auflage. <Bestellnr. 72860H> |
€ 8,- |
650 Laimgruber - Antike Tierfabeln mit Zeichnungen von Monika Laimgruber. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1968. 69, (3) S., ill. OPp. (minimal nachgedunkelt). Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 23070H> * Eins von 1500 Exemplaren, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. |
€ 18,- |
651 Lemke - (Swift, Jonathan), Gullivers Reisen. Nacherzählt von Erich Kästner. Mit vielen Bildern von Horst Lemke. Wien u. Heidelberg, Ueberreuter (Cop. 1961). 19. Tsd. 4°. 46, (2) S. mit SW-Illustr. + 11 (davon 1 doppelblattgr.) Farbtafeln, farb. ill. OPp. (Kapitale bestoßen, Kaschierfolie stellenw. gelöst). Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 73973H> |
€ 15,- |
652 Malerbücher - Französische Maler illustrieren Bücher. Die illustrierten Bücher des 19. und 20. Jahrhunderts in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart. Nachwort von Gustav Barthel. Jahresgabe 1965. Gr.-4°. 126, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OPp. Tadelloses Exemplar des schönen Bandes. EA. <Bestellnr. 14826H> * 18. Druck der Höheren Fachschule für das Graphische Gewerbe Stuttgart. Typographie von Walter Stähle. |
€ 32,- |
653 Marini, Egle, Gedichte. Übertragen von Alexander Lernet-Holenia. Mit Zeichnungen von Marino Marini. Frankfurt, S. Fischer 1958. Gr.-8°. 34, (2) S. mit 6 mont., davon 2 gefalt. Tafeln, OPp. Schönes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 45882H> * Eins von 370 numer. Exemplaren, aus der Zapf-Optima gesetzt und auf gelbes Maschinenbütten gedruckt. Im Druckvermerk von Marini signiert. |
€ 150,- |
654 Masereel - Ritter, Paul, Die frühen Holzschnittfolgen Frans Masereels. Eine Studie. Geleitwort von Rudolf Hagelstange. Darmstadt, Lehrdruckerei der Technischen Hochschule 1983. Gr.-4°. 161, (7) S. mit 110 Abbildungen (einige mit zweiter Farbe, 9 auf Japanpapier gedruckt u. montiert bzw. auf gefalt. Tafel; 2 Abbildungen hier erstmals veröffentlicht), ill. OLwd. EA. Ritter E.a.41. <Bestellnr. 8073H> * Eins von 300 (ges.1300) Exemplaren für den "Bund deutscher Buchkünstler", mit beilieg. gedr. Widmungskarte von Hermann Zapf. Schöner, von W. Wilkes gestalteter Band. Die Texte wurden aus der Janson-Antiqua von Hand gesetzt. |
€ 95,- |
655 Masereel, Frans, Mein Stundenbuch. 165 Holzschnitte. Einleitung (33 S.) von Thomas Mann. München, Kurt Wolff 1927. 2. Aufl. Kl.-8°. (214 S.), OPp. (stw. gebräunt, mit kl. Läsuren u. wenigen winz. Fleckchen). Innen gut erhalten. Vgl. Potempa G.279.1, Bürgin V.245, Göbel 477 u. Ritter B.a.6.II. <Bestellnr. 73289H> |
€ 30,- |
656 Masjutin - Block, Alexander, Die Zwölf. Mit 4 ganzseit. Illustrationen von W.N. Masjutin. Berlin, Newa 1921. 4°. 34, (2) S., illustr. OHlwd. (berieben, bestoßen, stw. gebräunt, etw. wasserfleckig). Papier an den Rändern gering nachgedunkelt, die Vorsätze dagegen stärker gebräunt, in den Falzen eingerissen u. mit einem Namenszug. Diese Gebrauchsspuren beruhen überwiegend auf der großen Empfindlichkeit des Nachkriegspapieres; insges. also wohlerhalten. Oestmann 11. <Bestellnr. 73724H> Abbildung |
€ 48,- |
657 Mathéy - Okakura, Kakuzo, Das Buch vom Tee. Mit zwanzig (Orig.-Farb-)Lithographien von Georg A. Mathéy. Leipzig, Insel 1922. 112, (4) S., OKt. mit einer zusätzlichen Orig.-Farblithographie über beide Deckel u. Rücken (Blockbuchbindung). Sehr schönes Exemplar mit Schutzumschlag u. Schuber (beides beschädigt, beides hat das Buch geschützt, wird von mir nicht entsorgt, sondern mitgeliefert, möge von Ihnen weggeworfen werden). Sarkowski 1210 (mit Farbabbildung). <Bestellnr. 73095H> Abbildung |
€ 90,- |
658 Matisse, Henri, Jazz. New York, Braziller 1983. 30,5 x 39,5 cm. XVIII, 146, (10) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar in (etw. nachgedunkeltem) Schuber. Selten. EA. <Bestellnr. 22871H> * Faksimile-Ausgabe des kompletten Malerbuches mit den 20 (meist doppelblattgr.) Farbgraphiken, dazu eine Einführung von Riva Castleman und: Jazz. The Text. Übertragen ins Englische von Sophie Hawkes. |
€ 225,- |
659 Meckel, Christoph, Archipel. Erzählung mit acht (mehrfarb., jeweils etwas über die Blattkanten auf die Rückseite ragenden) Orig.-Offsetlithographien des Autors. (= Broschur 179). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1994. 75, (7) S., illustr. OKt. EA. SeitenAnsichten 365. <Bestellnr. 73791H> * Eins von 150 arabisch numer. Exemplaren der einfacheren Vorzugsausgabe, die von Meckel signiert wurde. |
€ 24,- |
660 Meckel, Christoph, Das Dings da. Mit einem Nachwort von Franticek Hausbrand. (= Broschur 99). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1980. (72 S.) mit zahlr. Illustrationen, ill. OBüttenkart. EA. <Bestellnr. 74055H> * Eins von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die von Meckel signiertwurde. |
€ 25,- |
661 Meckel, Christoph, Manifest der Toten. Mit acht Zeichnungen des Autors. (= Broschur 24). Stierstadt, Eremiten-Presse 1971. 57, (3) S., ill. OKt. 1. Auflage. <Bestellnr. 17067H> * Bereits 1960 in limitierter Auflage erschienen; für diese Ausgabe schuf Meckel neue Graphiken. |
€ 15,- |
662 Meckel, Christoph, Schlammfang. Erzählung mit acht Orig.-Offsetlithographien des Autors. (= Broschur 175). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1993. 58, (6) S., davon 8 Bl. Graphiken, die jeweils etwas über die Außenkante auf die Folgeseite laufen, ill. OKt. EA. SeitenAnsichten 363. <Bestellnr. 73003H> |
€ 16,- |
663 Mondrian - Bois, Yve-Alain u.a., Piet Mondrian. 1872 - 1944. [Texte englisch]. Anläßlich der Ausstellung in Den Haag, Washington u. New York. Boston u.a., Bulfinch Press 1994. Gr.-4°. 400 S. mit Abb. im Text u. 186 (teils farb.) Werkabbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser nur am Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73019H> |
€ 45,- |
664 Morris - Kirsch, Hans-Christian, William Morris - ein Mann gegen die Zeit. Dichter, Buchkünstler, Designer, Sozialreformer. Köln, Diederichs 1983. 4°. 319 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA, in besserer Ausstattung als der Nachdruck von 1996. <Bestellnr. 73497H> * Schönes u. umfangreiches Werk über den großen Buchkünstler und sein Umfeld. - Aus dem Inhalt: Kristallpalast; Der Bohemien; Red House u. seine Firma; Gegen den Krieg - für alte Häuser; Im Lager der Sozialisten - utopische Entwürfe; Kelmscott.-Press - Druckkunst und Phantasien; Art & Crafts; Vom Kunstgewerbe zur Werkkunst - William Morris' Einfluß auf die deutsche Kunstszene. |
€ 15,- |
665 Naethe - Gelehrte Männer - reizende Frauen. Vier Novellen der Renaissance. Mit 5 ganzseit. farb. Illustrationen von Dietrich Naethe. Darmstadt 1971. 4°. 32, (8) S., OPp. mit handgefert. Modeldruck-Überzugspapier. Spindler 60.3. <Bestellnr. 73133H> * Dritter Druck der Technischen Hochschule Darmstadt. Eins von 200 Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Feiner Pressendruck, wie alle in der TH Darmstadt entstandenen Drucke, gesetzt aus der Centaur, gedruckt auf van Geldern-Bütten. |
€ 60,- |
666 Nagel, Hanna, Zeichnungen. Nachwort von Gert H. Theunissen. Leipzig, Staackmann 1942. 2°. (28 S.) mit 12 (jeweils farb. hinterlegten) Illustrationen, illustr. OHlwd. Das erste u. letzte Bl. am Rand gebräunt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 32250H> |
€ 30,- |
667 Naumann, Hermann, Orig.-Holzschnitt zu: Scholem Alejchem, Menachem Mendel. Dat. 1964. Stockgr. 27 x 15 cm, Blattgr. 36 x 22 cm. Auf Bütten. Von Naumann eigenhändig betitelt, signiert u. datiert. <Bestellnr. 73929H> Abbildung |
€ 70,- |
668 Neufeld - Wilhelm Neufeld. Insicioni. Sculture. Illustrazioni. Ausstellung. Einführung (in italienischer Sprache) von Hans A. Halbey. Triest u.a. 1965. (24 S.) mit Abb., Pergamentpapier, Packpapier bzw. Kunstdruckpapier gedruckt + 4 S. Beilage (Halbeys Text in dt. Übertr.), OKt. (stw. minim. nachgedunkelt). Selten. <Bestellnr. 32595H> * Enthält mehrere vom Stock gedruckte Holzschnitte. |
€ 65,- |
669 Oberländer - Gerhard Oberländer. Zeichnungen, Illustrationen. Begleittext von H.A. Halbey. Offenbach, Klingspor-Museum 1963. 4°. (48 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., illustr. OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Beiliegen 4 Ausstellungseinladungen bzw. Verlagsprospekte zu O. <Bestellnr. 25122H> |
€ 14,- |
670 Oberländer, Gerhard, Positano. Skizzen. Offenbach, Klingspor-Museum 1996. Kl.-8°. (56 S.), ill OKt. Gestaltung von Klaus Harwerth. EA. <Bestellnr. 73747H> |
€ 0,- |
671 Pankok, Otto, Ehra im Wind. [Auch: Kind im Wind]. Orig.-Holzschnitt. 1947. Stockgr. 15,1 x 27 cm, Blattgr. 39 x 52 cm. Auf Vélin. Zimmermann 208. <Bestellnr. 73933H> Abbildung * Eins von 364 (nicht numer.) Abzügen für die Griffelkunst, von Pankok signiert. Darüberhinaus sind 6 Handabzüge entstanden. |
€ 280,- |
672 Peschel - Das Leben des Lazarillo von Tormes, sein Glück und sein Unglück. Mit 10 (sehr schönen) Holzschnitten von Rudolf Peschel, von Ernst Schauer handkoloriert. (Leipzig), Insel 1965. 85, (3) S., illustr. OHalbpergamentband. Schönes Exemplar im Schuber (nur dieser etw. verblaßt). Sarkowski 996. <Bestellnr. 21369H> * Sonderausgabe von IB 706.I.B. |
€ 125,- |
673 Piatti - Fringeli, Dieter, Durchaus. Neue Gedichte. Mit 8 zweifarb. Orig.-Offsetlithographien von Celestino Piatti. (= Broschur 66). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1975. 53, (5) S., ill. OKt. (Rücken minim. berieben). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 24872H> * Eins von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, die im Druckvermerk von Piatti u. Fringeli signiert wurde. |
€ 28,- |
674 Picasso - Brecht, Bertolt, Über Verführung. Erotische Gedichte. Mit Radierungen von Pablo Picasso. Zusammengestellt von Günter Berg. Frankfurt, Suhrkamp 1997. Gr.-4°. 83, (5) S. mit 13 Abb., illustr. OPp. in ill. Schuber. 1. Auflage. <Bestellnr. 46335H> |
€ 35,- |
675 Picasso - Stolzenburg, Andreas, Picasso und die Lithographie. "Ich mache ein Bild und zerstöre es." Leipzig, Seemann 1997. Gr.-4°. 139 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 73022H> * Beilage: Picasso, Le Taureau - Der Stier. Leporello (30 x 288 cm) mit 11 zweifarb. Abbildungen. |
€ 35,- |
676 Pinner - Edschmid, Kasimir, Das große Reisebuch. Von Stockholm bis Korsika. Von Monte Carlo bis Assisi. Mit 15 Zeichnungen von Erna Pinner. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft 1927. 329, (7) S., OHldr. mit Rückenverg. (Mathéy; stellenw. berieben). EA WG² 33. <Bestellnr. 73663H> |
€ 14,- |
677 Plata - Johann Sebastian Bach zum Geburtstag. Hildesheim, Plata Presse 1985. 4°. (56 S.), OKt. <Bestellnr. 38700H> * Zu Ehren des Thomaskantors hat Plata ein im doppelten Sinn buntes typographisches Opus geschaffen: Texte von Luther, Bach, Hindemith, Plata u.a. in sieben verschiedenen Schriften, dazu Photographien, typogr. Variationen auf das Thema B-A-C-H und "Die Passion Jesu Christi", von H.-J. Burgert von Hand geschrieben und illustriert. |
€ 48,- |
678 Preetorius, W. - Tolstoi, Leo, Wovon die Menschen leben. Übertr. von Alexander Eliasberg. Mit 36 Illustr. von Wilhelm Preetorius. Passau, Passavia 1965. 80, (4) S., ill. OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 24835H> |
€ 18,- |
679 Pressendruck - Goethe, Abhandlung vom Zwischenkieferknochen 1784/1786. Mit 10 Lichtdrucken nach anatomischen Zeichnungen von Imre Kocsis. München 1968. 27,5 x 43 cm. 37, (3) S., OPp. mit einem handmarmorierten Überzugspapier der Legatoria Piazzesi Venedig. Die Kanten dieses sehr empfindlichen Papiers etwas berieben, wenige Blattränder (da unbeschnitten) etwas nachgedunkelt. Gutes Exemplar. Spindler 58.2. <Bestellnr. 19780H> * Zweiter Pressendruck des Verlages Heinz Moos zur Geschichte der Naturwissenschaft. - Eins von 350 (hier nicht numer.) Exemplaren. - Handsatz aus der Garamont von Deberny & Peignot, in der Druckerei Christoph Kreickenbaum Darmstadt in Rot u. Schwarz auf handgeschöpftes englisches Büttenpapier gedruckt. Die Eingangsinitiale zeichnete Herbert Post. Druckvermerk mit Signatur von Walter Wilkes, der die Gestaltung dieses Bandes übernommen hat. Der Verlag stellte nach diesem Werk seine Pressendrucke ein - leider, denn seine beiden Drucke gehören mit zu dem Feinsten... Dieser Band wurde ausgezeichnet als "Eines der schönsten deutschen Bücher" des Jahres 1968. |
€ 150,- |
680 Pressendrucke - Rodenberg, Julius, Deutsche Pressen. Eine Bibliographie. Zürich u.a., Amalthea (1930). Gr.-8°. 614, (26) S. u. 53 (teils gefalt.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (etwas unfrischem) OUmschl. Arbeitsexemplar von Heinz Sarkowski mit einigen Bleistift-Anstreichungen u. -Marginalien. <Bestellnr. 34842H> * Zweite, um die Jahre 1925 - 1930 erweiterte, damit maßgebliche Auflage. Das auch heute noch nicht überholte Standardwerk. |
€ 215,- |
681 Reiner - Ali Baba und die vierzig Räuber. Übertr. von Enno Littmann. Mit 9 Orig.-Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt, Insel 1961. 89, (3) S., hübscher farb. ill. OSeidenband mit goldgepr. Lederrückenschild (dieses mit 2 kleinen Läsuren). Gutes Exemplar im Schuber. Sarkowski 11. Tiessen 20. <Bestellnr. 91H> * Eins von 750 Exemplaren; dieses nicht numeriert, stattdessen mit dem eingedruckten Vermerk "Belegexemplar" - unser Ex. stammt aus dem Nachlaß des damals bei Insel tätigen Heinz Sarkowski. |
€ 175,- |
682 Rössing - Ehmcke, F.H., Karl Rössing. Der Illustrationswerk. Dargestellt in 182 Holzstichen und mit einer Bibliographie. Berlin u. München, Beck 1963. Gr.-4°. 102, (2) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser unfrisch). Frontispizillustr. etw. angestaubt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 25156H> * Die Gestaltung des Bandes wurde ebenfalls von Ehmcke übernommen. Anbei der Verlagsprospekt zu diesem Werk. 6 S. mit 6 Abb. |
€ 60,- |
683 Rössing, Karl, Das gestrandete Schiff. Orig.-Holzstich. Dat. 1942. Stockgr. 22,9 x 16,9 cm., Blattgr. 25,1 x 35,5 cm. Auf dünnem Bütten. Ein kl. Randeinriß (7 mm) sowie mehrfache Knickspuren, sämtlich nur im breiten, weißen Rand; sie können also unter Passepartout verborgen werden. <Bestellnr. 8128H> Abbildung * Seltenes Blatt. Von Rössing eigenhändig betitelt, signiert u. datiert. |
€ 185,- |
684 Rohse - Nick, Dagmar, In den Ellipsen des Mondes. Gedichte. Mit Umschlag-Holzstich von Otto Rohse. Hamburg u. München, Ellermann 1959. 60, (2) S., ill. OUmschl. (minim. nachgedunkelt, 3 winzige Randeinrisse). EA. Vogel (Werkverz. der Holzstiche) 237. <Bestellnr. 7168H> * Dieses Exemplar mit Signatur der Dichterin auf dem ersten Blatt u. einem kleinen Exlibris von Horst Heiderhoff auf dem Innendeckel. |
€ 40,- |
685 Rohse - Otto Rohse und seine Presse. Hrsg. von Berthold Hack u. Herta Schwarz. Hamburg, Maximilian-Ges. 1992. Gr.-4°. 196, (4) S. mit zahlr. Abbildungen u. 10 Orig.-Holzstichen. OLwd. <Bestellnr. 50313H> * Eins von 1600 Exemplaren. - Mit der Vorzugs-Beilage: Orig.-Holzstich, von Rohse bezeichnet "Gruß vom Klotzenmoor", datiert u. signiert. |
€ 120,- |
686 Rohse, Otto, Exotische Landschaft. [Auch: Blütenbaum beim Haus]. Orig.-Holzstich. 1953. Stockgr. 14,1 x 10,7 cm, Blattgr. 23 x 26,5 cm. Auf Zerkallbütten. Vogel 45. <Bestellnr. 73930H> Abbildung * Eins von 100 (nicht numer.) Exemplaren für Griffelkunst, Hamburg. Von Rohse signiert. - Darüberhinaus erschienen noch 50 Exemplare auf Japan. |
€ 65,- |
687 Rubin - Oker, Eugen, Parodi. Ein literarisches Karten- oder geflügeltes Büchmann-Spiel zum fast mühelosen Verfertigen gebildeten Unsinns, für 2 bis 6 Spieler. Mit einer (auf allen Karten sowie dem Schuber wiedergegebenen) Pegasus-Zeichnung von Eva-Johanna Rubin. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt (Cop. 1969; 2. Aufl. mit erweit. Spielanleitung). 192 Zitatkarten, 24 Blanco-Karten, 6 S. Spielanleitung. In OKt.-Kassette u. ill. Schuber (dieser u. Spielanleitung etw. angestaubt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73695H> |
€ 20,- |
688 Rubin, Eva Johanna, [Postkartenmäppchen]. Einführung von Annemarie Verweyen. O.O., Privatdruck 1996. Kl.-8°. 10 (davon 5 farb.) Postkarten, ill. OKt.-Mappe. <Bestellnr. 73748H> * In kleiner Auflage anläßlich des 70. Geburtstags der Künstlerin erschienen. |
€ 15,- |
689 Sandig - Heißenbüttel, Helmut, Von Liebeskunst. Bebildert von Armin Sandig. Hamburg, Maximilian-Ges. 1985. 18,5 x 21 cm. 54, (4) S. mit sehr zahlr. (meist farb.) Illustr., illustr. Vorsätze, farb. ill. OPp. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA WG² 64. Spindler 49.19. <Bestellnr. 38290H> * Eins von 1550 Exemplaren. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. |
€ 65,- |
690 Scherenschnitt - Thackeray, William, Die Rose und der Ring. Übertr. von Clarisse Meitner. Mit 10 (ganzseit.) Scherenschnitten von E. Ballin-Woltereck. Stuttgart u.a., Phaidon 1924. Gr.-8°. 107 S. + 10 Tafeln auf kräftigem Japanpapier, OHlwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Schönes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 9413H> Abbildung |
€ 28,- |
691 Schultze - Hofmann, Gert, Casanova und die Figurantin. Novelle. Mit 6 farb. Orig.-Offsetlithographien von Bernard Schultze. (= Broschur 148). Düsseldorf, Eremiten-Presse 1997. 83, (5) S., ill. OKt. EA. SeitenAnsichten 357. <Bestellnr. 73792H> |
€ 18,- |
692 Schultze, Bernard, Spinnwebenschrift. Gedichte und 6 fünffarbige Orig.-Offsetlithographien. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1993. Gr.-8°. (54 S.), OKt. EA. SeitenAnsichten 364. <Bestellnr. 73001H> * Eins von 500 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert. - "Schon seit vielen Jahren bedient sich der Maler Bernard Schultze, Mitbegründer des deutschen Informel, nicht nur des Pinsels und der Farbe, um seiner phantastischen Bildwelt Ausdruck zu geben, sondern auch der Wörter. Seine (...) Gedichte enthalten sowohl surrealistische Elemente als auch durchaus realistische Beschreibung von Landschaften und Erlebtem. (...) Die Wörter spiegeln und ergänzen seine häufig grell gefärbten Landschaften, die ebenso bedrohlich wie faszinierend sind." (FAZ) |
€ 38,- |
693 Schumacher - Grimm, Brüder, Schneeweißchen und Rosenrot. Mit 12 farbigen Bildern von Emil Schumacher. (= Die blaue Kiepe). (Weimar), Kiepenheuer 1948. 4°. 16 S., farb. illustr. OKt. (Wiederholung der Illustration von S. 7). Umschlag u. das Textpapier wie üblich materialbedingt stellenweise etw. nachgedunkelt, Umschlagpapier an den Kanten minimal angerändert. Insgesamt sehr gutes Exemplar. Erste u. einzige Auflage. <Bestellnr. 73024H> Abbildung * Frühes Illustrationswerk des damals 36jährigen Künstlers, kindgerecht noch gegenständlich, bevor Schumacher dann als Vertreter der abstrakten Kunst und des Informel Weltruhm erlangte. |
€ 180,- |
694 Seewald, Richard, Diablerien oder die Gespenstererscheinungen in meinem Badezimmer, samt einem Kommentar. Mit 21 Federzeichnungen des Verfassers. (Böblingen, Privatdruck) 2007. Gr.-8°. 48, (4) S., illustr. OPp. EA. <Bestellnr. 74243H> Abbildung * Eins von nur 30 numer. Exemplaren. - Bislang nicht publiziertes Alterswerk des damals 83jährigen Seewald; nur das Vorwort, das gezeichnete Titelblatt u. drei Zeichnungen sind bereits als Erstdrucke in meinem Katalog 25/I erschienen. - Das 1972 entstandene Manuskript fand sich in jenem Teil des Nachlasses, den ich vor einigen Jahren erwerben konnte. Bei mir ist es dann über viele Jahre verschollen, bis es letzten Winter wieder aufgetaucht ist und von einem Seewald-Sammler erworben wurde, der dieses wohl letzte Werk Seewalds nun in Eigenregie herausgegeben hat. Neben dem guten Satz, Druck und der soliden Gesamtherstellung besticht diese Ausgabe durch zwei zusätzliche Besonderheiten: den Abdruck einer Zeichnung Seewalds des Gartenschlößchens, in dem sich jenes Badezimmer befunden hat, dessen Kacheln Seewald zu seinen zeichnerischen und literarischen Pretiosen animiert haben. Vor allem jedoch ist es dem Herausgeber gelungen, die Originalkacheln ausfindig zu machen und teilweise auf dem Einband abzubilden. - Ich trete in diesem Fall nicht als Verkäufer, sondern nur als Vermittler auf. Wenn Sie interessiert sind, werde ich gerne Ihre Daten an den Herausgeber weiterleiten, der Ihnen das Buch dann direkt zusenden wird. Zu dem Preis kommen noch geringe Portospesen. Der Preis des Buches stellt verständlicherweise nur einen Bruchteil der tatsächlichen Erstehungskosten dar, doch möchte der Herausgeber praktisch von Seewald-Freund zu Seewald-Freund dieses bislang unbekannte Werk verfügbar machen. |
€ 75,- |
695 Seewald, Richard, Kunst der Kontur - eine vergessene Kunst? S. 84 - 89 (mit 15 Abb.) in: Illustration 63. Heft 3/1971. 4°. (36 S.), OBüttenumschl. (etw. verblaßt). <Bestellnr. 40827H> * Eins von 650 Exemplaren. - Mit 9 beilieg. signierten Orig.-Graphiken von Ackermann (zu Robinson), Breilmann, Dänzer, Flora Hoffmann u. Eva (Raupp-)Schliemann (zu Döblin). - Weit. Beitr. über Kraaz, Hertenstein u. seine Harlekin-Presse u.a. |
€ 38,- |
696 Sempé - Goscinny, René, Der kleine Nick. Achtzehn prima Geschichten vom 'Asterix'-Autor. Mit vielen Zeichnungen von Sempé. Zürich, Diogenes (1989; 13. Aufl.) 148, (12) S., farb. ill. Vorsätze, farbig illustr. OPp. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 73959H> |
€ 8,- |
697 Sendak - Opie, Iona u. Peter (Hg.), I Saw Esau. The Schoolchild's Pocket Book. Illustrated by Maurice Sendak. London, Walker 1992. 160 S. mit zahlr. farb. Illustr., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Neuausgabe. <Bestellnr. 73849H> |
€ 12,- |
698 The Spiral Press. An exhibition of books and ephemera (...) from 1926 to 1968. With an introductory commentary by Joseph Blumenthal. Brussel, Royal Library u.a. 1968. 4°. 38, (2) S. u. 30 S. Abbildungen, OKt. EA. <Bestellnr. 73149H> * Eins von 1000 Exemplaren. |
€ 20,- |
699 Staeger - Jungnickel, Max, Ins Blaue hinein. Ein ganz richtiger Roman. Mit 13 ganzseit. Illustr. von Ferdinand Staeger. München, Wiechmann 1917. (6), 71, (3) S. + 13 Tafeln, ill. OPp. (stellenw. nachgedunkelt, Ecken bestoßen). Titelbl. mit Eckabschnitt. Insges. noch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 74054H> |
€ 10,- |
700 Stassen - Schulte vom Brühl, (Walther), Die Sünderin. Mit Buchschmuck (zahlr. Illustr. u. Vignetten) von Franz Stassen. Berlin, Fischer & Franke (1899). 12°. (4), 151 S., OLwd. mit Jugendstilillustr. Einband mit leichten Gbrsp., Papier vereinzelt gering fleckig; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73583H> |
€ 28,- |
701 Steinberg - Behrmann, S.N., Duveen. Mit 7 Illustr. von Saul Steinberg. Wien, Zsolnay 1953. 322, (2) S., OLwd. mit Rvg. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zur New Yorker Kunstgalerie Knoedler u. der stark beschädigte ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 73118H> |
€ 15,- |
702 Steinberg, Saul, Steinberg's Passeport. Hamburg, Rowohlt (ca. 1955). Gr.-8°. (168 S.) Karikaturen u. Fotomontagen, OLwd. mit (nur minimal unfrischem) farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 29860H> |
€ 24,- |
703 Stiller - Harsdörffer, Georg Philipp, Jämmerliche Mord-Geschichten. Ausgewählte novellistische Prosa. Hrsg. u. Nachwort von Hubert Gersch. Mit 32 Holzschnitten von Günter Stiller. Neuwied u. Berlin, Luchterhand 1964. Gr.-8°. 115 S., OKt. mit ill. OUmschl. (dieser am Rücken minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. Tiessen 20. <Bestellnr. 55641H> * Aus dem Inhalt: Der stinckende Hurenhengst; Die Zauberlieb; Der unerhörte Kinder-Mord; Die weibliche Rachgier; Die erfrorne Liebe. |
€ 20,- |
704 Tiessen, Edition - Heiderhoff, Horst, Die Original-Janson-Antiqua. Zur Rehabilitierung des Nikolaus Kis. Porträt einer Schrift 1683 - 1983. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1983. 4°. 13, (3) S. mit 2 S. Schriftmuster u. 1 mont. Abb., ill. OKt. Spindler 41.56. <Bestellnr. 4211H> * 11. Sonderdruck der Edition Tiessen. Eins von ca. 280 Exemplaren. Aus der Janson-Antiqua gesetzt und auf Vélin d'Arches gedruckt. Mit beilieg. gedr. Widmungskärtchen "Mit freundlichen Grüßen" u. Signatur von Heiderhoff. |
€ 30,- |
705 Tiessen, Edition - Tiessen, Wolfgang, Vom Dienst am Autor und Leser. Über die Gestaltung meiner Bücher. Neu-Isenburg 1987. 20,5 x 30 cm. 11, (5) S., OBüttenumschl. <Bestellnr. 22316H> * 21. Sonderdruck der Edition Tiessen. Eins von 500 Exemplaren, von Hand gesetzt u. auf Vélin d'Arches gedruckt. Im Druckvermerk von Tiessen signiert. - Beiliegen 2 (jeweils vierseitige) Prospekte der Edition. |
€ 40,- |
706 Trier, Walter, Wozu? Zweifarb. Karikatur in: Jugend 33/1910. Gr.-4°. Seite 772. <Bestellnr. 73744H> * Dicker Mann steht in seichtem Wasser: "Hier sind die Geschlechter getrennt. Wozu? Das Wasser ist ja so elend kalt!" - Weit. Beitr. von A. Holz ("Phantasus") u.a. |
€ 6,- |
707 Weber, A.Paul, Der Gefangene. Orig.-Lithographie. 1964. Steingr. 33,5 x 39,8 cm, Blattgr. 49,5 x 63 cm. Auf dünnem Bütten. Knickspuren u. einige Flecken im weißen Rand; Bild nicht betroffen. Dorsch 767. <Bestellnr. 73932H> * Gefangener sitzt in einer Ecke, rechts ein Krug. Von Weber signiert. |
€ 160,- |
708 Weber, A. Paul, Exlibris "vom glücklichen Büchermann" Erich Matthes. (Mann mit emporgereckten Armen vor geöffnetem Bücherschrank). 1918. 10 x 14,5 cm. Klischeezeichnung, einfarbig braun. Wenige minim. Fleckchen. Schumacher (Werkverz. der Exlibris) Nr. 69 (mit Abb.) <Bestellnr. 73305H> * Montiert auf den Innendeckel von: Alfred Heller, Die Organisation der Buchdruckerei. Leipzig, Poeschel 1916. (4), 214, (2) S., Halblederbd. der Zeit mit goldgepr. Ldrrsch. (stw. beschabt, Papier teils etw. fleckig). Titelblatt mit Bleistiftnamenszug des Exlibriseigners Erich Matthes, dem Verleger u.a. der "Zweifäusterdrucke". |
€ 65,- |
709 Zacharias, Alfred, Zauberer. Ein Holzschnittbuch. Garching, Officin Albis 1998 22,5 x 22,5 cm. 28 einseit. bedr. Bl., ill. OPp. <Bestellnr. 51272H> * Eins von 99 numer. Exemplaren, von Zacharias im Druckvermerk signiert. Enthält 25 Orig.-Holzschnitte, die 1948 entstanden sind. Zacharias schrieb für diese Neuausgabe ein Nachwort. |
€ 148,- |
710 Zeising, Gert, Zieh die Schuhe aus und flieg. Texte und Collagen. Hildesheim, Plata Press (um 1981). 31 x 31,5 cm. (12 S.) mit farb. Collagen, 1 Langspielplatte (Texte gelesen von Hans Korte), ill. OKt.-Mappe. <Bestellnr. 73535H> |
€ 24,- |
711 Zettl - Büchner, Georg, Lenz. Mit 8 Reproduktionen nach Kupferstichen von Baldwin Zettl. Berlin, Buchverlag Der Morgen 1983. Kl.-8°. 75 S., OPp. in (nur an den Ecken minim. beriebenem) Schuber. Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 15029H> |
€ 14,- |