°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Insel-Bücherei


712 0001.1A. Rilke, Rainer Maria, Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. Leipzig, Insel 1940. 601.-650. Tsd. Kl.-8°. 33, (3) S., OPp. (Kopfkap. minim. angestoßen). Sonst gut. Kästner 1.1A. <Bestellnr. 74235H>

€ 4,-

713 0001.1A. Rilke, Rainer Maria, Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. Reprint der Ausgabe 1912. Frankfurt, Insel 1978. 33, (3) S., OPp. Kästner 1.1A. <Bestellnr. 37811H>

€ 7,-

714 0003.1A - Velde, Henry van de, Amo. (= Insel-Bücherei 3). Leipzig, Insel (1938). 26.-28. Tsd. Kl.-8°. 30 S., OPp. (Rsch. nachgedunkelt). Sonst gut. Vgl. Kästner 3.1A. <Bestellnr. 74242H>

€ 24,-

715 0022 - Huch, Ricarda, Liebesgedichte. (= Insel-Bücherei 22). Leipzig, Insel (1937). 91.-100. Tsd. Kl.-8°. 62, (2) S., OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst gutes Ex. Vgl. Kästner 22. <Bestellnr. 74241H>

€ 8,-

716 0023 - Binding, Rudolf G., Der Opfergang. Eine Novelle. (= Insel-Bücherei 23). Leipzig, Insel (um 1928). 261.-280. Tsd. Kl.-8°. 53, (3) S., OPp. (Rücken etw. berieben). In dieser Auflage nicht sehr häufig. Vgl. Kästner 23. <Bestellnr. 74240H>

€ 2,-

717 0023 - Binding, Rudolf G., Der Opfergang. Eine Novelle. (= Insel-Bücherei 23). Leipzig, Insel (1939). 576.-600. Tsd. Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. (Rücken berieben). Von großer Seltenheit! Vgl. Kästner 23. <Bestellnr. 74239H>

€ 2,-

718 0023 - Binding, Rudolf G., Der Opfergang. Eine Novelle. (= Insel-Bücherei 23). Leipzig, Insel 1940. 601.-625. Tsd. Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. (Rücken minim. berieben). Sonst gutes Exemplar des gesuchten Bändchens. Vgl. Kästner 23. <Bestellnr. 74238H>

€ 3,-

719 0024.1A - Gogol, Nicolaj, Der Mantel. Eine Novelle. Übertr. u. Nachwort von Rudolf Kassner. Leipzig, Insel (um 1932). 56.-60. Tsd. Kl.-8°. 50, (2) S., OPp. (Kapitale gering bestoßen). Sonst gut. Vgl. Kästner 24.1A. <Bestellnr. 74234H>

€ 6,-

720 0029.1A - Die Sage vom Freysgoden Hrafnkel. Aus dem Altnordischen übertr. von Erich von Mendelssohn. (= Insel-Bücherei 29). Leipzig, Insel (1913). Kl.-8°. 53 S., OPp. (Rücken mit leichten Gbrsp., Fußkapital mit kl. Fehlstelle). Vorsatz mit Besitzvermerk von 1915. 1. Auflage. Kästner 29.1A. <Bestellnr. 74237H>

€ 12,-

721 0030.1 - Goethe, Pandora. Ein Festspiel (= Insel-Bücherei 30). Leipzig, Insel (1913). Kl.-8°. 53, (3) S., OPp. (Rücken nachgedunkelt, berieben u. mit kl. Läsuren). 1. Auflage. Kästner 30.1. <Bestellnr. 74236H>

€ 10,-

722 0030.2 - Rilke, Rainer Maria, Requiem. Für eine Freundin. Für Wolf Graf von Kalckreuth. Für einen Knaben. Leipzig, Insel (um 1939). 31.-40. Tsd. Kl.-8°. 42, (2) S., OPp. (Kanten minim. berieben). Sonst gut. Vgl. Kästner 30.2. <Bestellnr. 74233H>

€ 5,-

723 0033.1A - Lichtenberg, Georg Christoph, Aphorismen. Auswahl u. Einleitung von Albert Leitzmann. (= Insel-Bücherei 33). Leipzig, Insel (um 1935). 34.-38. Tsd. Kl.-8°. 71 S., OPp. (Rücken nur minim. berieben u. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 33.1A. <Bestellnr. 74228H>

€ 6,-

724 0039.1 - Die Schön Magelona, eine fast lustige Historie von dem Ritter mit den silbern Schlüsseln und von der Schönen Magelona, gar lustig zu lesen. (= Insel-Bücherei 39). Leipzig, Insel 104 S. Kl.-8°. 100, (4) S. mit 40 (recte: 37) Holzschnitten, OPp. (Rücken mit Läsuren, Rückenschild nur fragmentarisch vorhanden). Vorsatz etw. nachgedunkelt u. mit Besitzvermerk von 1915. 1. Auflage. Kästner 39.1. <Bestellnr. 74229H>

€ 12,-

725 0050.1E - Hölderlin, Friedrich, Gedichte. (= Insel-Bücherei 50). Leipzig, Insel (1937). 71.-80. Tsd. Kl.-8°. 111 S., OPp. (etw. berieben, bestoßen u. gering nachgedunkelt). Insges. wohlerhalten. - Wiederum veränderte u. erweit. Auflage (3 Gedichte entfallen, 8 Gedichte hinzugefügt). Kästner 50.1E. <Bestellnr. 74227H>

€ 8,-

726 0070 - (Franz von Assisi), Die schönsten Legenden des Heiligen Franz. Übertr. von Rudolf G. Binding. (= Insel-Bücherei 70). Leipzig, Insel 1957. 81.-90. Tsd. Kl.-8°. 71 S., OPp. Vgl. Kästner 70. <Bestellnr. 74226H>

€ 8,-

727 0074.1B - Alcoforado, Marianna, Portugiesische Briefe. Übertr. u. mit Nachwort von Rainer Maria Rilke. Nachbemerkung von Ernst Zinn. (= Insel-Bücherei 74). Wiesbaden, Insel 1955. 81.-90. Tsd. Kl.-8°. 62, (2) S., OPp. - Erstmals mit Nachwort u. Nachbemerkung. Kästner 74.1B. <Bestellnr. 74225H>

€ 8,-

728 0107.1A - Wagner, Richard, Fünf Gedichte für eine Frauenstimme in Musik gesetzt. [Einband: "Fünf Gedichte von Mathilde Wesendonck [sic!]..."] (= Insel-Bücherei 107). Leipzig, Insel (um 1930). 31.-33. Tsd. Kl.-8°. 44, (4) S., OPp. (Rücken minim. berieben u. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 107.1A. <Bestellnr. 74224H>

€ 20,-

729 0110.2 - Blunck, Hans Friedrich, Der Trost der Wittenfru. Ein Märchenbuch. (= Insel-Bücherei 110). Leipzig, Insel (1933). Kl.-8°. 76, (4) S., OPp. (Rücken minim. berieben u. nachgedunkelt). EA WG² 64. Kästner 110.2. <Bestellnr. 74223H>

€ 8,-

730 0113.2A - Amman, Jost, Das Ständebuch. 114 [recte: 115] Holzschnitte mit Reimen von Hans Sachs. Nachwort von Richard Graul. (= Insel-Bücherei 113). Leipzig, Insel (1934). Kl.-8°. 134, (2) S., OPp. (etw. bestoßen, Kanten berieben). Vorsatz mit Widmung. 1. Auflage. Kästner 113.2A. <Bestellnr. 74219H>

€ 8,-

731 0115.2 - Rilke, Rainer Maria, Die Sonette an Orpheus. Geschrieben als ein Grab-Mal für Wera Ouckama Knoop. (= Insel-Bücherei 115). Leipzig, Insel (um 1938). 31.-40. Tsd. Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. (Rücken minim. berieben u. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 115.2. <Bestellnr. 74222H>

€ 5,-

732 0124.2B - Koch, Rudolf, Häusliches Leben. Schattenbilder. Mit einem Nachwort von Ernst Kellner. (= IB 124). Leipzig, Insel (1938). 41.-50. Tsd. Kl.-8°. (34 meist eins. bedr. Bl.), OPp. (Gelenke etw. berieben u. mit winz. Läsuren). Sonst gut erhalten. Im Gegensatz zu früheren Ausgaben mit veränderter Bildreihenfolge. Kästner 124.2B. <Bestellnr. 5677H>

€ 8,-

733 0131.1 - Verlaine, Paul, Meine Gefängnisse. Übertr. von Johannes Schlaf. (= Insel-Bücherei 131). Leipzig, Insel (1922). 21.-25. Tsd. Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. Vgl. Kästner 131.1. <Bestellnr. 74221H>

€ 14,-

734 0135 - Baudelaire, Charles, Gedichte in Prosa. (= Insel-Bücherei 135). Leipzig, Insel (1937). 26.-28. Tsd. Kl.-8°. 59 S., OPp. (Kapitale minim. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 135. <Bestellnr. 74218H>

€ 8,-

735 0140.2 - Gröber, Karl (Geleitwort, Photos), Die Bildwerke des Bamberger Doms. (= Insel-Bücherei 140). Leipzig, Insel (1938) Kl.-8°. 59 S. mit 46 Tafeln, OPp. 1. Auflage. Kästner 140.2. <Bestellnr. 74217H>

€ 5,-

736 0159.1C - Friedrich der Große - Anekdoten von Friedrich dem Großen. Einleitung von Reinhold Schneider. Mit zwölf Holzschnitten von Adolph Menzel. (= Insel-Bücherei 159). Leipzig, Insel (um 1940). 121.-140. Tsd. Kl.-8°. 86, (2) S., OPp. (Rücken etw. verblaßt u. minim. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 159.1C. <Bestellnr. 74216H>

€ 6,-

737 0165.3 - Michelangelo, Sibyllen und Propheten. 24 farbige Bilder nach den Fresken in der Sixtinischen Kapelle. Geleitwort von Bettina Seipp. (= Insel-Bücherei 165). Leipzig, Insel 1939. Kl.-8°. 54, (2) S., OPp. (einige kl. Bereibungen). Sonst gut. 1. Auflage. Kästner 165.3. <Bestellnr. 74214H>

€ 5,-

738 0167.2 - Mell, Max, Das Apostelspiel. (= Insel-Bücherei 167). Leipzig, Insel (1937). 31.-40. Tsd. Kl.-8°. 63 S., OPp. Vgl. Kästner 167. <Bestellnr. 74211H>

€ 6,-

739 0180.1 - Hölderlin, Friedrich, Hymnen an die Ideale der Menschheit. Der ausgewählten Gedichte zweiter Teil. Auswahl u. Nachwort von Emil Lehmann. (= Insel-Bücherei 180). Leipzig, Insel (1915). Kl.-8°. 95 S., OPp. (Rücken etw. gebräunt, Kapitale beschädigt). 1. Auflage. Kästner 180.1. <Bestellnr. 74210H>

€ 5,-

740 0198.1A - Johannes von Saaz, Der Ackermann und der Tod. Ein Streit- und Trostgespräch vom Tode aus dem Jahre 1400. Vorwort von Alois Bernt. (= Insel-Bücherei 198). Leipzig, Insel (um 1920). 11.-23. Tsd. Kl.-8°. 55 S. mit Titelholzschnitt, OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt u. bestoßen). Titelbl. etw. nachgedunkelt, sonst gut. Vgl. Kästner 198.1A. <Bestellnr. 74209H>

€ 5,-

741 0204.2 - Waggerl, Karl Heinrich, Du und Angela. Fünf Erzählungen. (= Insel-Bücherei 204). Leipzig, Insel (um 1940). 21.-30. Tsd. Kl.-8°. 77, (3) S., OPp. Schnitt mit wenigen winz. Stfl.; gutes Exemplar. Vgl. Kästner 204.2. <Bestellnr. 74208H>

€ 6,-

742 0219.3 - Benno Papentrigk's Schüttelreime, wie er sie seiner Freundschaft auf den Ostertisch zu legen pflegte. (= Insel-Bücherei 219). Leipzig, Insel 1942. 21.-40. Tsd. Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. (Kapitale minim. berieben). Gutes Exemplar. 1. Auflage in der IB. Kästner 219.3. <Bestellnr. 74207H>

* Hinter Benno Papentrigk verbirgt sich Anton Kippenberg.
€ 14,-

743 0225 - Ranke, Leopold von, Deutsche Männer. Charakterbilder. (= Insel-Bücherei 225). Leipzig, Insel 1940. 31.-35. Tsd. Kl.-8°. 78, (2) S., OPp. (Kapitale minim. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 225. <Bestellnr. 74206H>

€ 8,-

744 0247 - Wilde, Oscar, Salome. Tragödie in einem Akt. Mit 15 Zeichn. von Aubrey Beardsley. (= Insel-Bücherei 247). Leipzig, Insel (1919). Kl.-8°. 76, (4) S., OPp. (etw. bestoßen, stw. nachgedunkelt, ohne Rückenschild). Papier nachgedunkelt bzw. stockfl. 1. Auflage. Kästner 247. <Bestellnr. 74205H>

€ 5,-

745 0252.1A - Barrett-Browning, Elizabeth, Sonette aus dem Portugiesischen. Übertr. von Rainer Maria Rilke. Leipzig, Insel (um 1930). 21.-30. Tsd. Kl.-8°. XLVI S., OPp. (Kapitale etw. beschädigt, Schnitt stockfl.) Vgl. Kästner 252.1A. <Bestellnr. 74212H>

€ 14,-

746 0259.1A - Turgenjew, Iwan, Gedichte in Prosa. (= Insel-Bücherei 259). Leipzig, Insel (1937). 21.-23. Tsd. Kl.-8°. 77, (3) S., OPp. (Ecken minim. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 259.1A. <Bestellnr. 74203H>

€ 10,-

747 0262 - Gotthelf, Jeremias, Die schwarze Spinne. (= Insel-Bücherei 262). Leipzig, Insel (1942). 51.-59. Tsd. Kl.-8°. 92, (4) S., OPp. (Rücken minim. berieben). Sonst gutes Exemplar. Vgl. Kästner 262. <Bestellnr. 74202H>

€ 12,-

748 0269.2A - Harwerth, Willi, Das kleine Kräuterbuch. Einheimische Heil-, Gewürz- und Duftpflanzen, nach der Natur gezeichnet. Mit einem Text "Mensch und Pflanze" von Friedrich Schnack. (= Insel-Bücherei 269). Leipzig, Insel (1936). Kl.-8°. 58, (2) S. mit 36 Farbtafeln, farb. ill. OPp. Vortitelbl. mit ornamentalem Monogramm, sonst gut. Kästner 269.2A. EA WG² 38 (Schnack). <Bestellnr. 74201H>

€ 12,-

749 0274.1B - Okakura, Kakuzo, Das Buch vom Tee. Übertr. u. Nachwort von Horst Hammitzsch. (= Insel-Bücherei 274). Frankfurt, Insel 1966. 205.-211. Tsd. Kl.-8°. 74, (2) S., OPp. Vgl. Kästner 274.1B. <Bestellnr. 74200H>

€ 4,-

750 0312.2 - Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit. (= Insel-Bücherei 312). Leipzig, Insel (1932). Kl.-8°. 75 S., OPp. mit anthrazitfarb. Überzugspapier 1. Auflage. Potempa D.12.1.4. Bürgin 21.b. Kästner 312.2. <Bestellnr. 74197H>

€ 14,-

751 0318.1 - Wilde, Oscar, Ein Gespräch von der Kunst und vom Leben. Übertr. von H. Lachmann u. Gustav Landauer. (= Insel-Bücherei 318). Leipzig, Insel (1927). 16.-20. Tsd. Kl.-8°. 56, (2) S., OPp. (Ecken minim. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 318.1. <Bestellnr. 74196H>

€ 20,-

752 0318.2 - Morgenstern, Christian, Palmström. (= Insel-Bücherei 318). Leipzig, Insel 1942. Kl.-8°. 78, (2) S., OPp. 1. Auflage. Kästner 318.2. <Bestellnr. 74195H>

* Beiliegt der (von Kästner als "launig" bezeichnete) Korrekturzettel zu einem Druckfehler auf S. 66.
€ 18,-

753 0330.2A - Vischer, Peter, Das Sebaldusgrab in Nürnberg. Geleitwort von Herbert Küas. (= Insel-Bücherei 330). Leipzig, Insel (1938). Kl.-8°. 59 S. mit 44 Tafeln u. 2 Grundrissen, OPp. Kästner 330.2A. <Bestellnr. 74194H>

€ 6,-

754 0349.1 - Zweig, Stefan, Die Augen des ewigen Bruders. Eine Legende. Leipzig, Insel (1929). 81.-100. Tsd. Kl.-8°. 63 S., OPp. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. Vgl. Kästner 349.1. <Bestellnr. 37901H>

€ 4,-

755 0362 Timmermans, Felix, Das Triptychon von den Heiligen drei Königen. Übertr. von Anton Kippenberg. Frankfurt, Insel 1978. 282.-284. Tsd. Kl.-8°. 47 S. mit Illustr. des Autors, OPp. Vgl. Kästner 362. <Bestellnr. 74193H>

€ 7,-

756 0373 - Shakespeare, Venus und Adonis. Übertr. von Bruno Erich Werner. (= Insel-Bücherei 373). Leipzig, Insel (1924). 54, (2) S., OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. 1. (einzige) Auflage. Kästner 373 <Bestellnr. 37904H>

€ 40,-

757 0375 - Tolstoi, Leo N., Die Kreuzersonate. (= Insel-Bücherei 375). Leipzig, Insel (um 1927). 11.-20. Tsd. Kl.-8°. 82, (2) S., OPp. (Rücken nur minim. nachgedunkelt u. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 375. <Bestellnr. 74180H>

€ 6,-

758 0381 - Hugo, Victor, Der letzte Tag eines Gerichteten. (= Insel-Bücherei 381). Leipzig, Insel (1925). 79 S., OPp. 1. Auflage. Kästner 381. <Bestellnr. 37909H>

€ 12,-

759 0387 - Chinesische Meisternovellen. Leipzig, Insel (um 1935). 21.-30. Tsd. Kl.-8°. 95 S., OPp. (Rücken minim. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 387. <Bestellnr. 37911H>

€ 8,-

760 0394.1C - Verlaine, Paul, Gedichte. In neuen Übertragungen. Ausgewählt u. mit Nachwort von Karl Krolow. (= Insel-Bücherei 394). Wiesbaden, Insel 1957. 24.-33. Tsd. Kl.-8°. 79 S., OPp. 1. Auflage dieser Neuausgabe. EA WG² 13 (Krolow). Kästner 394.1C. <Bestellnr. 74165H>

* Übertr. von Dehmel, Hausenstein, Krolow, Vring, St. Zweig u.a.
€ 10,-

761 0400.1A - Rilke, Rainer Maria, Ausgewählte Gedichte. Auswahl von Katharina Kippenberg. (= Insel-Bücherei 400). Leipzig, Insel (1937). 131.-150. Tsd. Kl.-8°. 79 S., OPp. (Rücken minim. berieben u. verblaßt). Sonst gut. Vgl. Kästner 400.1A. <Bestellnr. 74162H>

€ 6,-

762 0400.1A - Rilke, Rainer Maria, Gedichte. (Titelschild: Ausgewählte Gedichte). Auswahl von Katharina Kippenberg. (= Insel-Bücherei 400). Leipzig, Insel (um 1930). 46.-60. Tsd. Kl.-8°. 79 S., OPp. (Rücken minim. berieben). Sonst gut. Vgl. Kästner 400.1A. <Bestellnr. 74163H>

€ 8,-

763 0401 - Timmermans, Felix, Aus dem schönen Lier. Mit 16 Zeichnungen des Dichters. (= Insel-Bücherei 401). Leipzig, Insel (um 1940). 51.-60. Tsd. Kl.-8°. 78, (2) S., OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst gut. Vgl. Kästner 401. <Bestellnr. 74159H>

€ 5,-

764 0401 - Timmermans, Felix, Aus dem schönen Lier. Mit 16 Zeichnungen des Dichters. (= Insel-Bücherei 401). Wiesbaden, Insel 1959. (86.-95. Tsd.) Kl.-8°. 77, (3) S., OPp. Vgl. Kästner 401. <Bestellnr. 74158H>

€ 5,-

765 0406 - Rilke, Rainer Maria, Briefe an einen jungen Dichter. (= Insel-Bücherei 406). Leipzig, Insel (um 1940). 201.-225. Tsd. Kl.-8°. 54, (2) S., OPp. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gut. Vgl. Kästner 406. <Bestellnr. 74157H>

€ 5,-

766 0409 - Rilke, Rainer Maria, Briefe an eine junge Frau. Nachwort von Carl Sieber. Wiesbaden, Insel 1951. 213.-222. Tsd. Kl.-8°. 57, (3) S., OBrosch. Vgl. Kästner 409. <Bestellnr. 74161H>

€ 6,-

767 0420 - Timmermans, Felix, Sankt Nikolaus in Not und andere Erzählungen. Mit Zeichnungen des Dichters. (= Insel-Bücherei 420). Wiesbaden, Insel 1956. 266.-275. Tsd. Kl.-8°. 63 S., OPp. (Rücken nur minim. nachgedunkelt u. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 420. <Bestellnr. 74156H>

€ 5,-

768 0420 - Timmermans, Felix, Sankt Nikolaus in Not und andere Erzählungen. Mit Zeichnungen des Dichters. (= Insel-Bücherei 420). Wiesbaden, Insel 1959. 285.-295. Tsd. Kl.-8°. 63 S., OPp. Vgl. Kästner 420. <Bestellnr. 74155H>

€ 6,-

769 0422.2A - Kolbe, Georg, Bildwerke. Vom Künstler ausgewählt. Nachwort von Richard Graul. (= Insel-Bücherei 422). Leipzig, Insel (1939). Kl.-8°. 56, (4) S. mit 43 Tafeln, OPp. (Gelenke gering berieben). Vorsätze mit wenigen schwachen Stfl.; insges. gutes Ex. Kästner 422.2A. <Bestellnr. 74154H>

€ 5,-

770 0425 - Löns, Hermann, Tiergeschichten. (= Insel-Bücherei 425). Leipzig, Insel (1932). 71 S., OPp. (Rücken gebräunt). 1. Auflage. Kästner 425. <Bestellnr. 37927H>

€ 8,-

771 0426 - Waggerl, Karl Heinrich, Das Wiesenbuch. Mit sechzehn Scherenschnitten des Verfassers. (= Insel-Bücherei 426). Leipzig, Insel (ca. 1933). 51.-75. Tsd. Kl.-8°. 79, (5) S. mit ganzseit. Abb., OPp. (eine Ecke etw. angestoßen, Rückenschild minim. unfrisch). Insges. gutes Exemplar. Vgl. Kästner 426. <Bestellnr. 74153H>

€ 4,-

772 0429 - Claes, Ernest, Hannes Raps. Eine Landstreichergeschichte. Mit Bildern von Felix Timmermans. (= Insel-Bücherei 429). Wiesbaden, Insel 1957. 96.-105. Tsd. Kl.-8°. 60, (4) S. mit 10 ganzseit. Holzschnitten, OPp. Vgl. Kästner 429. <Bestellnr. 74152H>

€ 8,-

773 0438.1B - Nietzsche-Brevier. Hrsg. mit Vorbemerkung von Richard Oehler. (= Insel-Bücherei 438). Leipzig, Insel (1938). 21.-30. Tsd. Kl.-8°. 102, (2) S., OPp. (Kanten gering berieben). Vorsatz etw. nachgedunkelt u. mit Besitzvermerk. Vgl. Kästner 438.1B. <Bestellnr. 74151H>

€ 5,-

774 0445.1 - Mythen und Märchen von germanischen Göttern. Aus den altnordischen Quellen gesammelt von Konstantin Reichardt. (= Insel-Bücherei 445). Leipzig, Insel 1942. 16.-20. Tsd. Kl.-8°. 77, (3) S., OBrosch. Vgl. Kästner 445.1. <Bestellnr. 74150H>

€ 15,-

775 0450.1A - Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift. Geleitwort von Hans Naumann. (= Insel-Bücherei 450). Leipzig, Insel (1933). Kl.-8°. 47 S. mit 24 Farbtafeln, ill. OPp. Kästner 450.1A. <Bestellnr. 74149H>

€ 5,-

776 0450.1B - Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift. Nachwort von Elisabeth Karg-Gasterstädt. (= Insel-Bücherei 450). Leipzig, Insel 1965. 414.-458. Tsd. Kl.-8°. 35 S. mit 24 Farbtafeln, OPp. (Bildeinband). Vorsatz mit Namensstempel. Vgl. Kästner 450.1B. <Bestellnr. 74148H>

€ 5,-

777 0460.1B - Beheim-Schwarzbach, Martin, Das Buch vom Schach. Eine Darstellung und Anweisung für die Freunde des Spiels. (= Insel-Bücherei 460). Leipzig, Insel (1935). 11.-20. Tsd. Kl.-8°. 95 S. mit zahlr. Abb., OPp. (Kapitale minim. berieben). Gutes Exemplar. Veränderte Auflage (eine Partie gegen eine andere ausgetauscht). Kästner 460.1B. <Bestellnr. 74147H>

€ 18,-

778 0465.1A - Die Chinesische Flöte. Nachdichtungen chinesischer Lyrik von Hans Bethge. Leipzig, Insel (um 1939). 21.-30. Tsd. Kl.-8°. 105, (7) S., OPp. (etw. fleckig). Vgl. Kästner 465.1A. <Bestellnr. 74160H>

€ 6,-

779 0467 - Scholz, Wilhelm von, Die Beichte. Novelle. Frontbuchhandelsausgabe. (= Insel-Bücherei 467). Leipzig, Insel 1944. 21.-30. Tsd. Kl.-8°. 61, (3) S., OBrosch. Vgl. Kästner 467. <Bestellnr. 74146H>

€ 8,-

780 0480.1B - Rilke, Rainer Maria, Der ausgewählten Gedichte anderer Teil. Auswahl von Katharina Kippenberg. Leipzig, Insel (um 1940). 51.-60. Tsd. 79 S., OPp. Rücken etw. verblaßt, Ecken minim. bestoßen. Sonst gut. Vgl. Kästner 480.1B. <Bestellnr. 74145H>

€ 5,-

781 0483 - Claes, Ernest, Die Heiligen von Sichem. Mit 12 ganzseit. Zeichnungen von Felix Timmermans. (= Insel-Bücherei 483). Leipzig, Insel 1940. 11.-15. Tsd. Kl.-8°. 65, (3) S., OPp. (Gelenke etw. berieben u. mit kl. Läsuren). Sonst gut. Vgl. Kästner 483. <Bestellnr. 74179H>

€ 8,-

782 0489 - Mommsen, Theodor, Römische Charaktere. (= Insel-Bücherei 489). Leipzig, Insel (1936). Kl.-8°. 87 S., OPp. (Kopfkap. etw. berieben). 1. Auflage. Kästner 489. <Bestellnr. 37954H>

€ 8,-

783 0490.1A - Meister Eckhart, Reden der Unterweisung. Übertr. u. Nachwort von Friedrich Schulze Maizier. (= Insel-Bücherei 490). Leipzig, Insel (1936). Kl.-8°. 63 S., OPp. 1. Auflage. Kästner 490.1A. <Bestellnr. 74175H>

€ 14,-

784 0495 - Hamkens, Freerk Haye (Hg., Nachwort), Der Bordesholmer Altar Meister Brüggemanns. (= Insel-Bücherei 495). Leipzig, Insel (1936). Kl.-8°. 55 S. mit 48 Tafeln, OPp. 1. Auflage. Kästner 495. <Bestellnr. 74174H>

€ 6,-

785 0496 - Michelangelo - Dichtungen des Michelangelo. Übertr. von Rainer Maria Rilke. Nachwort von F(riedrich) M(ichael). (= Insel-Bücherei 496). (Wiesbaden), Insel 1950. 48.-57. Tsd. Kl.-8°. 79 S., OBrosch. (Rücken minim. berieben). Leichte Knickspuren. Insges. frisch. Vgl. Kästner 496. <Bestellnr. 74173H>

€ 5,-

786 0502.1 - Wagner, Richard, Die Meistersinger von Nürnberg. (= Insel-Bücherei 502). Leipzig, Insel (1937; 21.-30. Tsd.) 143 S., OPp. (Rücken minim. berieben). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage unter dieser Nummer (1.-20. Tsd. unter IB 100.1). Kästner 502.1. <Bestellnr. 37961H>

€ 16,-

787 0505.1A - Pinder, Wilhelm (Geleitwort), Die Bildwerke des Naumburger Doms. (= Insel-Bücherei 505). Leipzig, Insel (1937). Kl.-8°. 59 S. mit 44 Tafeln, OPp. 1. Auflage. Kästner 505.1A. <Bestellnr. 74172H>

€ 4,-

788 0508 - Timmermans, Felix, Beim Krabbenkocher. Erzählung. (= Insel-Bücherei 508). Wiesbaden, Insel 1954. 111.-120. Tsd. Kl.-8°. 102, (2) S., OPp. Vgl. Kästner 508. <Bestellnr. 74170H>

€ 5,-

789 0509 - Rüttgers, Severin, Kudrun. Dem alten Epos nacherzählt. (= Insel-Bücherei 509). Leipzig, Insel (1937). Kl.-8°. 93, (3) S., OPp. (Rücken verblaßt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 509. <Bestellnr. 74169H>

€ 30,-

790 0510 - Schaumann, Ruth, Der Petersiliengarten. Ein Märchen. (= Insel-Bücherei 510). Leipzig, Insel 1941. 26.-30. Tsd. Kl.-8°. 49, (3) S., OPp. (Rücken minim. verblaßt u. mit Läsuren). Drei Bl. materialbed. gering nachgedunkelt, Namenszug auf Vorsatz. Insges. noch wohlerhalten. Vgl. Kästner 510. <Bestellnr. 74168H>

€ 4,-

791 0511.1A - Conrad, Joseph, Jugend. Erzählung. Leipzig, Insel (1937). Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. (Rücken nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 511.1A. <Bestellnr. 74178H>

€ 8,-

792 0522 - Waggerl, Karl Heinrich, Kalendergeschichten. Leipzig, Insel (um 1940). 41.-60. Tsd. 71 S., OPp. (Kanten u. Rücken berieben, Gelenke mit Läsuren). Sonst wohlerhalten. Vgl. Kästner 522. <Bestellnr. 74177H>

€ 5,-

793 0522 - Waggerl, Karl Heinrich, Kalendergeschichten. Wiesbaden, Insel 1957. 221.-230. Tsd. Kl.-8°. 73, (3) S., OPp. Vorsatz mit Widmung, sonst wohlerhalten. Vgl. Kästner 522. <Bestellnr. 74176H>

€ 5,-

794 0532 - Ritter, Johann Wilhelm, Fragmente aus dem Nachlaß eines jungen Physikers. Ausgewählt von Friedrich von der Leyen. (= Insel-Bücherei 532). Leipzig, Insel 1938. 73, (3) S., OPp. (Ecken nur minim. berieben). Gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 532. <Bestellnr. 37974H>

€ 14,-

795 0537 - La Rochefoucauld, Herzog, Betrachtungen oder Moralische Sentenzen und Maximen. Geleitwort von Wilhelm Weigand. (= Insel-Bücherei 537). Leipzig, Insel (1938). Kl.-8°. 83 S., OPp. (Ecken minim. berieben). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 537. <Bestellnr. 74167H>

€ 8,-

796 0540 - Schneider, Reinhold, Elisabeth Tarakanow. Erzählung. (= Insel-Bücherei 540). Leipzig, Insel 1939. 79 S., OPp. (Ecken minim. berieben). Sonst tadellos. EA WG² 16. Kästner 540. <Bestellnr. 37968H>

€ 10,-

797 0545.1A - Gerstenberg, Kurt (Geleitwort), Riemenschneider im Taubertal. 47 Bildtafeln. (= Insel-Bücherei 545). Leipzig, Insel 1939. Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. (Rücken etw. berieben). Vorsatz mit handschr. Datum, sonst gut. Kästner 545.1A. <Bestellnr. 74166H>

€ 4,-

798 0545.1C - Gerstenberg, Kurt (Geleitwort), Riemenschneider im Taubertal. 48 Bildtafeln. (= Insel-Bücherei 545). Wiesbaden, Insel 1958. 175.-194. Tsd. Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. Vgl. Kästner 545.1C. <Bestellnr. 74192H>

€ 5,-

799 0546 - Die Saga vom Skalden Gunnlaug Schlangenzunge. Aus dem Altisländischen übertr. (u. mit Nachwort) von Helmut de Boor. (= Insel-Bücherei 546). Leipzig, Insel (1939). Kl.-8°. 67 S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt, Gelenke stellenw. eingerissen / geklebt). Bis auf diese Gbrsp. des Rückens gut erhalten. 1. Auflage. Kästner 546. <Bestellnr. 74191H>

€ 45,-

800 0547 - Timmermans, Felix, Ich sah Cäcilie kommen. (= Insel-Bücherei 547). Wiesbaden, Insel 1960. 41.-50. Tsd. Kl.-8°. 59 S., OPp. (Rücken nur minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Vgl. Kästner 547. <Bestellnr. 74190H>

€ 6,-

801 0548.1. Guérin, Maurice de, Der Kentauer. Übertr. durch Rainer Maria Rilke. (= Insel-Bücherei 548). Leipzig, Insel 1940. 35, (5) S., OPp. Rücken nur minim. berieben; gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 548.1. <Bestellnr. 37977H>

* Schöner Satz aus Rudolf Kochs Marathon Antiqua durch die Drugulin-Presse.
€ 14,-

802 0550 - Dürer, Albrecht, Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians. Geleitwort von Karlheinz Reissinger. (= Insel-Bücherei 550). Leipzig, Insel 1939. Kl.-8°. 39, (5) einschl. 24 Farbtafeln, OPp. 1. Auflage. Kästner 550. <Bestellnr. 74189H>

€ 6,-

803 0554.1A - Condivi, Ascanio, Das Leben des Michelangelo Buonarroti. Beschrieben von seinem Schüler. (= Insel-Bücherei 554). Leipzig, Insel 1940. 11.-20. Tsd. Kl.-8°. 94, (2) S. mit Titelportrait, OPp. Vgl. Kästner 554.1A. <Bestellnr. 74188H>

€ 8,-

804 0559.1A - Hirmer, Max (Auswahl, Geleitwort), Die schönsten Griechenmünzen Siziliens. (= Insel-Bücherei 559). Leipzig, Insel 1940. Kl.-8°. 66, (2) S. mit 48 Tafeln, jeweils über Tonplatte gedruckt, OPp. (Kapitale minim. berieben). Gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 559.1A. <Bestellnr. 74187H>

€ 6,-

805 0566.1 - Garcia Lorca, Federico, Zigeuner-Romanzen. Übertr. von Enrique Beck. (= Insel-Bücherei 566). Frankfurt, Insel 1966. 21.-27. Tsd. Kl.-8°. 76, (4) S., OPp. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit Namensstempel, sonst gut. Vgl. Kästner 566.1. <Bestellnr. 74186H>

€ 5,-

806 0575.1 - Hindemith, Paul, Johann Sebastian Bach. Ein verpflichtendes Erbe. (= Insel-Bücherei 575). Frankfurt, Insel 1953. Kl.-8°. 41, (3) S., 1 Faksimile-Tafel, OPp. Das erste u. letzte Bl. minimal nachgedunkelt; gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 575.1. <Bestellnr. 74185H>

* Vorsatz mit schöner Bleistift-Signatur von Hindemith.
€ 120,-

807 0578.1 - Jiménez, Juan Ramón, Platero und ich. Andalusische Elegie. Mit 22 Zeichnungen von Lobo. (= Insel-Bücherei 578). Frankfurt, Insel 1956. 21.-30. Tsd. Kl.-8°. 68, (4) S., OPp. Mit der Bauchbinde "Bereits im 30. Tausend. Das einzige Werk des Nobelpreisträgers in deutscher Übertragung". Vgl. Kästner 578.1. <Bestellnr. 74184H>

€ 8,-

808 0578.1 - Jiménez, Juan Ramón, Platero und ich. Andalusische Elegie. Mit 22 Zeichnungen von Lobo. (= Insel-Bücherei 578). Frankfurt, Insel 1962. 72.-81. Tsd. Kl.-8°. 68, (4) S., OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt, Vorsatz mit Widmung). Insges. gutes Ex. Vgl. Kästner 578.1. <Bestellnr. 74183H>

€ 5,-

809 0592.1 - Rimbaud, Arthur, Gedichte. Übertr. von K.L. Ammer. Geleitwort (11 S.) von Stefan Zweig. (= Insel-Bücherei 592). Wiesbaden, Insel 1954. Kl.-8°. 69 S., OPp. 1. Auflage. Kästner 592.1. <Bestellnr. 74182H>

€ 8,-

810 0604 - Maillol, Aristide, Hirtenleben. 36 Holzschnitte. Geleitwort von Erhart Kästner. (= Insel-Bücherei 604). Wiesbaden, Insel (1954). Kl.-8°. 46, (2) S., OPp. (Rücken u. Ecken etw. berieben). Sonst gutes Ex., auf Bütten gedruckt. EA WG² 7. Kästner 604. <Bestellnr. 74181H>

€ 6,-

811 0626 - Carmina Burana. Benediktbeurer Lieder. Lateinisch-Deutsch. Übertr. u. Nachwort von Ernst Buschor. (= Insel-Bücherei 626). Wiesbaden, Insel (1956). Kl.-8°. 95 S., OPp. 1. Aufl. Kästner 626. <Bestellnr. 72571H>

€ 8,-

812 0641 - Frühe Plastik aus Sardinien. Auswahl u. Geleitwort von Jürgen Thimme. (= Insel-Bücherei 641). Wiesbaden, Insel (1956). Kl.-8°. (48 S.) mit 30 Photographien von Fr. Hewicker, OPp. Kästner 641.1. <Bestellnr. 74135H>

€ 6,-

813 0681 - García Lorca, Federico, Das kleine Don-Cristóbal-Retabel. Posse für Puppentheater. Mit 8 Holzschnitten von Frans Masereel. (= Insel-Bücherei 681). Wiesbaden, Insel 1960. Kl.-8°. 37, (3) S., OPp. 1. Auflage. Ritter C.a.78. Kästner 681.1. <Bestellnr. 40700H>

€ 32,-

814 0707 - Freyhold, K.F. Edmund von, Hasenbuch. Verse von Christian Morgenstern. (= Insel-Bücherei 707). Wiesbaden, Insel 1960. Querformat. (36 S.) mit 16 farb. Bildern, farb. ill. OPp. 1. Auflage. Kästner 707.1. <Bestellnr. 74137H>

€ 85,-

815 0826 - Walpole, Horace, Die Burg von Otranto. Eine phantastische Geschichte. Nachwort von Walter Scott. (= Insel-Bücherei 826). Frankfurt, Insel 1965. Kl.-8°. 151 S., OPp. (Kanten minim. berieben). Sonst gutes Exemplar. Kästner 826 <Bestellnr. 74138H>

€ 65,-

816 0837 - Grimms Märchen in ursprünglicher Gestalt. Nach der Ölenberger Handschrift von 1810. Hrsg. mit Nachwort von Manfred Lemmer. (= Insel-Bücherei 837). Frankfurt, Insel 1964. 16.-23. Tsd. Kl.-8°. 79, (5) S., OPp. (Rücken gering verblaßt, Deckelschild mit winz. Wasserfleckchen). Vorsatz mit Exlibris, sonst gutes Exemplar. Vgl. Kästner 837. <Bestellnr. 74139H>

€ 18,-

817 0872 - Bildnerische Etüden. 38 Kleinplastiken. Hrsg. von Wilfried Fitzenreiter u. Wieland Förster. (= Insel-Bücherei 872). Leipzig, Insel 1967. Kl.-8°. 47 S. mit 38 Tafeln, ill. OPp. (Rücken etw. berieben). Sonst gut. 1. Auflage. Kästner 872. <Bestellnr. 74134H>

€ 5,-

818 0886 - Buber, Martin (Übertr.), Die vier Zweige des Mabinogi. Ein keltisches Sagenbuch. (= Insel-Bücherei 886). Frankfurt, Insel 1966. Kl.-8°. 117, (3) S., OPp. (Ecken minim. berieben). Sonst tadellos. Kästner 886. <Bestellnr. 74144H>

€ 45,-

819 0896 - Carroll, Lewis, Alice im Wunderland. Übertr. u. hrsg. von Christian Enzensberger. (= Insel-Bücherei 896). Frankfurt, Insel 1967. Kl.-8°. 126, (2) S. mit 37 Illustr. des Autors, ill. OPp. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit handschr. Monogramm, sonst gutes Ex. 1. Auflage. Kästner 896. <Bestellnr. 74132H>

€ 60,-

820 0901 - Coleeridge, Samuel Taylor, Der alte Seefahrer. Englisch-Deutsch. Übertr. u. mit umfangr. Nachwort hrsg. von Heinz Politzer. Mit zwei Holzstichen von Gustave Doré. (= Insel-Bücherei 901). Frankfurt, Insel 1968. 3.-7. Tsd. Kl.-8°. 71 S., ill. OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst gut. 1. Auflage innerhalb der IB. Sarkowski 901.1A. <Bestellnr. 74131H>

* Eins von 2000 Exemplaren.
€ 24,-

821 0966 - Littmann, Enno, Vom morgenländischen Floh. Dichtung und Wahrheit über den Floh bei Hebräern, Syriern, Arabern, Abessiniern und Türken. Mit 12 (einschl. Einband) Radierungen u. einer Vignette von Marcus Behmer. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1925. (= Insel-Bücherei 966). Frankfurt, Insel 1972. Kl.-8°. 66, (6) S., braun gedruckt, ill. OPp. Kästner 966. <Bestellnr. 74130H>

€ 40,-

822 0981 - Vogeler, Heinrich, DIR. Gedichte. Mit Vignetten des Autors und einem Nachwort von Heinrich W. Petzet. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1899. (= Insel-Bücherei 981). Frankfurt, Insel 1973. Kl.-8°. 78, (2) S., farb. ill. OPp. (Kanten minim. berieben). Gutes Exemplar. 1. Auflage. Kästner 981. <Bestellnr. 74129H>

€ 16,-

823 0992 - Grimm, Brüder, Acht Märchen. [Einband: Jorinde und Joringel]. Mit acht farbigen Bildern (u. einem farb. Einbandbild) von Heinrich Vogeler. (= Insel-Bücherei 992). Frankfurt, Insel 1976. Kl.-8°. 63 S., farb. ill. OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt). Innendeckel mit Exlibris, sonst tadellos. 1. Auflage. Kästner 992.1. Neteler² <Bestellnr. 74128H>

€ 25,-

824 1188 - Unseld, Siegfried, Goethe und der Ginkgo. Ein Baum und ein Gedicht. (= Insel-Bücherei 1188). Frankfurt u. Leipzig, Insel 1998. 2. Aufl. Kl.-8°. 105, (7) S. mit 19 (teils farb.) Abbildungen, OPp. Vgl. Kästner 1188. <Bestellnr. 74140H>

€ 6,-

825 1190 - Goethe - Behalte mich ja lieb! Christianes und Goethes Ehebriefe. Auswahl u. Nachwort von Sigrid Damm. (= Insel-Bücherei 1190). Frankfurt u. Leipzig, Insel (2000; 5. Aufl.) Kl.-8°. 115, (5) S., OPp. Vgl. Kästner 1190. <Bestellnr. 74141H>

€ 8,-

826 201.1A - Li-tai-pe. Nachdichtungen u. Nachwort von Klabund. Leipzig, Insel (um 1935). 51.-60. Tsd. Kl.-8°. 47 S., OPp. (Rücken minim. berieben). Sonst gut erhalten. Vgl. Kästner 201.1A. <Bestellnr. 74213H>

€ 5,-

827 253.2A - Lao-Tse, Die Bahn und der rechte Weg. Der chinesischen Urschrift nachgedacht von Alexander Ular. (= Insel-Bücherei 253). Leipzig, Insel (um 1933). 26.-35. Tsd. Kl.-8°. 67 S., OPp. (Kanten etw. berieben, wenige kl. Fleckchen). Vorsatz mit Spuren einer ehemals in diesem Bändchen gepreßten Blume. Vgl. Kästner 253.2A. <Bestellnr. 74204H>

€ 6,-

828 284.2A - Schubert, Franz, Goethe-Lieder. Für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. (= Insel-Bücherei 284). Leipzig, Insel (1928). Kl.-8°. 64 S., OPp. (etw. nachgedunkelt u. berieben). Insges. wohlerhalten. Rückenschild zweizeilig. Kästner 284.2A. <Bestellnr. 74199H>

€ 18,-

829 507.1A - Busch, Wilhelm, Hernach. Nachwort von Otto Nöldeke. (= Insel-Bücherei 507). Leipzig, Insel (1937). Kl.-8°. 52, (8) S. mit 59 Zeichnungen, hübscher OPp. 1. Auflage. Kästner 507.1A. <Bestellnr. 74171H>

€ 8,-

830 Pandora 43 - Flaubert, Gustave, Trois contes. Un coeur simple. La légende de Saint Julien L'Hospitalier. Hérodias. (Französisch). (= Insel-Bücherei - Sammlung Pandora 43). Leipzig, Insel 19 Kl.-8°. 107 S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt u. berieben, Kopfkap. mit kl. Fehlstelle, Fußkapital mit kl. Läsuren). Das letzte Bl. etw. nachgedunkelt, sonst gut. <Bestellnr. 74143H>

€ 14,-
Vignette