Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
831 Andersen, H.C., Der standhafte Zinnsoldat. Illustrationen von V(iktor) Kubasta. Bayreuth, Gondrom 1985. 4°. 6 Doppelseiten, farb. ill. OPp. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73961H> * Aufstell-Bilderbuch mit 6 Szenerien. |
€ 18,- |
832 Andersen, Hans Christian, Der Wassertropfen. Märchen. Mit 5 Orig.-Holzschnittvignetten von "E." Dassel, Hahnemühle (um 1955). 11,5 x 15 cm. (16 S.), OBüttenkart. (minim. verblaßt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 73364H> * In sehr kleiner Auflage gedruckter, von einem anonymen Künstler illustrierter, hübscher Privatdruck auf Altdeutsch-Büttenpapier. |
€ 30,- |
833 Andersen, H.C., Die Schneekönigin. Ein Märchen in sieben Geschichten. Mit 10 (ganz- bzw. doppelseit., reproduz. farb.) Radierungen von Lars Bo. Reinbek, Carlsen 1968. 4°. 70, (2) S., farb. ill. Vorsätze, OPp. 4 Bl. jeweils mit kleinem Einriß, fl. Vorsatz verso mit Stempel. Sonst gutes Exemplar mit (lädiertem) farb. illustr. OUmschl. 1. Auflage. <Bestellnr. 73978H> * Eins von 2500 Exemplaren. |
€ 14,- |
834 Andersen, H.Chr., Die Schneekönigin und zwei andere Märchen. (Der Schweinehirt. Die Blumen der kleinen Ida). Illustrationen von Annelie Sudhoff-Bon. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (1962). 85.-90. Tsd. Gr.-8°. 64 S. mit SW-Illustr., 1 farb. Frontispiztafel, farb. ill. OHlwd. (etw. angestaubt u. minim. bestoßen). Sonst gut. <Bestellnr. 73989H> |
€ 8,- |
835 Aufstell-Bilderbuch - Meer, Ron van der u. Alan McGowan, Les Bateaux à voiles. Un livre en trois dimensions. Paris, Michel 1984. 28 x 29 cm. 6 Doppelseiten mit 6 sehr aufwändigen Aufstell-Schiffen; dazu Skizzen u. Beschreibungen der Schiffe. farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73963H> |
€ 35,- |
836 Aufstell-Bilderbuch - Pelham, David, Tier-ABC für Kinder. 26 Überraschungen mit beweglichen Bildern. München, arsEdition 1994. 16,5 x 29 cm. (12 S.) mit 26 mont. aufklappbaren Teilen, farb. ill. OPp. Fußkapital minim. anstoßen, sonst tadellos. DEA. <Bestellnr. 73975H> * Entsprechend dem Alphabet werden 26 Tiere von Affe - Zebra vorgestellt, jeweils als dreidimensionales Aufklappbild. |
€ 28,- |
837 Baumgarten - Kopisch, August, Die Heinzelmännchen. Bilder von Fritz Baumgarten. (= Mainzer Künstler-Bilderbücher 211). Waldkirchen, Dessart (1956). 23,5 x 21 cm. (20 S.) mit farbigen u. SW-Bildern, farb. ill. OHlwd. (minim. bestoßen). Papier u. der Rückdeckel leicht fleckig, sonst wohlerhalten. 1. Auflage. Mück II 2338. <Bestellnr. 73964H> |
€ 18,- |
838 Bohatta-Morpurgo - Umlauf-Lamatsch, Annelies, In der Heimat der Blumen. Bilder von Ida Bohatta-Morpurgo. Wien, Jugend u. Volk 1950. 4. Aufl. 4°. 64 S. mit zahlr. zweifarb. Illustr. + 4 Farbtafeln, farb. illustr. Vorsätze, farb. ill. OHlwd. (etw. berieben u. bestoßen). Papier teils minimal knitterspurig, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 73985H> |
€ 35,- |
839 Carle, Eric, Die kleine Maus sucht einen Freund. Hildesheim, Gerstenberg 1987. 13. Aufl. 22,5 x 18,5 cm. (32 S.), farb. ill. OPp. Papier teils minim. knitterspurig, sonst gut. <Bestellnr. 73967H> |
€ 15,- |
840 Carle, Eric, Die kleine Spinne spinnt und schweigt. Hildesheim, Gerstenberg 1990. 25,5 x 18,5 cm. (24 S.), farb. ill. OPp. (nur eine winzige Läsur). Sonst gut. 1. Auflage dieser "dreidimensionalen" Version. <Bestellnr. 73966H> * Spinnenfäden, Spinnennetze u. Teile der Spinne und einer Fliege wurden erhaben gedruckt; deshalb bezeichnet der Verlag dieses Buch als "Tastbilderbuch". |
€ 20,- |
841 Caspari, Gertrud u. Walther, Frühling, Frühling überall! Ein Bilderbuch zu Kinderliedern von Friedrich Güll. Nachdruck der Originalausgabe. Herrsching, Pawlak 1986. 22 x 30 cm. (28 S.), durchgehend farbig bebildert, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 73952H> |
€ 15,- |
842 Dale, Norman, Ein Zelt, ein Rad und ein Kamerad. Braunschweig, Westermann 1956. 2. Aufl. 183 S. mit Illustr. von Kurt Schmischke, farb. ill. OHlwd. (stw. minim. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73635H> |
€ 10,- |
843 Damon, Emma, Jeder Mensch ist etwas Besonderes. Ein Pop-up-Buch. Hamburg, Xenos 1995. Gr.-8°. 6 Bl., farb. ill. OPp. Das letzte Bl. mit Eintragungen in den dafür vorgesehenen Feldern. DEA. <Bestellnr. 73968H> * Mit zahlreichen, teils mehrfach ausklappbaren Elementen. |
€ 14,- |
844 Dickens, Charles, Eine Weihnachtsgeschichte, nacherzählt von Brigitte Fleissner. Ein Buch mit phantastischen Drehbildern, illustriert von Kareen Taylerson. München, Lentz 1990. 22,5 x 23 cm. (22 S.), durchgehend farbig bebildert, farb. ill. OPp. Eines der sehr empfindlichen Drehbilder etwas instabil, d.h. es muß vorsichtig behandelt werden. Sonst gut erhalten. DEA. <Bestellnr. 73970H> * Mit vier Drehbildern u. zahlr. aufklappbaren Teilen. |
€ 20,- |
845 Dickens, Charles, Ferien-Märchen. Illustrationen von Renate Totzke-Israel. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1991. 4°. 74, (2) S. mit vielen farb. Bildern u. Vignetten, farb. ill. OPp. Veränderte Neuauflage. <Bestellnr. 73974H> |
€ 10,- |
846 Ehlers-Kollwitz - Für Groß und Klein. Eine Sammlung von 10 Märchen aus aller Welt und 10 Fabeln. Zusammengestellt von Karl-Sieghard Seipoldy. Mit Bildern (davon 6 ganzseit. farb., 1 farb. Titelill.) von Ottilie Ehlers-Kollwitz. Berlin u. Leipzig, Volk und Wissen 1946. 64 S., farb. ill. OPp. (etw. berieben, bestoßen u. nachgedunkelt). Vorsätze gering nachgedunkelt, Besitzvermerk. Insges. wohlerhalten. EA. Mück II.1688. <Bestellnr. 73938H> |
€ 20,- |
847 Eisenburger - Cervantes, Miguel de, Don Quijote. Nacherzählt von Dirk Walbrecker. Illustriert von Doris Eisenburger. (= Bibliothek der Kinderklassiker). Wien u. München, Betz b. Ueberreuter 1992. 23 x 24 cm. 92, (4) S., durchgehend farb. bebildert, farb. ill. OPp. 1. Auflage. <Bestellnr. 73991H> |
€ 16,- |
848 Ende, Michael, Momo oder Die seltsame Geschichte von den Zeit-Dieben und von dem Kind, das den Menschen die gestohlene Zeit zurückbrachte. Ein Märchen-Roman. Stuttgart, Europ. Bildungsgemeinschaft u.a. (um 1975, Lizenzausg.) 268, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 73940H> |
€ 8,- |
849 Ensikat - Jeder nach seiner Art. Kinderbuchillustrationen von Klaus Ensikat. Berlin, Staatsbibliothek Preuß. Kulturbesitz 1997. 21 x 21,5 cm. 83 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., illustr. OKt. EA. <Bestellnr. 73746H> |
€ 15,- |
850 Familie Feuerstein. Spiel-Set. Illustrationen von Vaccaro Assoc. München, Idee & Konzept Verlag 1994. 22 x 21 cm (Kopfschnitt bogenförmig). 4 aufklappbare, farbige Szenerien. Lose beiliegend 13 ausgestanzte sog. Spielfiguren. farb. ill. OPp. Fußkapital mit einer winz. Läsur, sonst gut erhalten. DEA. <Bestellnr. 73988H> |
€ 12,- |
851 Fuchshuber, Annegert, Mause-Märchen. Ein halbes Bilderbuch. - Riesen-Geschichte. Ein halbes Bilderbuch. (Zwei Geschichten in einem Band). Stuttgart, Thienemanns (Cop. 1983). 23,5 x 25,5 cm. (28 S.) mit farb. Bildern, farb. ill. OPp. Eine S. mit Kugelschreiberlinie; sonst nur minim. Gbrsp.; wohlerhalten. <Bestellnr. 73982H> * Ausgezeichnet mit dem Deutschen Bilderbuchpreis, dem Dt. Jugendliteraturpreis sowie als eines der "schönsten Bücher der Bundesrepublik". |
€ 8,- |
852 Ginsbach - Pestum, Jo, Drei wilde Reiter. Illustrationen von Julia Ginsbach. Stuttgart u.a., Thienemann (1991. 6. Aufl.) 91, (5) S., farb. ill. OPp. <Bestellnr. 73945H> |
€ 6,- |
853 Glienke - Schädlich, Hans Joachim, Der Sprachabschneider. Mit Zeichnungen von Amelie Glienke. Reinbek, Rowohlt 1980. Gr.-8°. 36, (4) S., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73943H> |
€ 12,- |
854 Der Große Deutschland-Atlas für Kinder. Frankfurt, Informationszentrale der Elektrizitätswirtschaft 1993. 6. aktualisierte Ausgabe. 36,5 x 27,5 cm. (32 S.) mit farb. Bildern (die einzelnen Bundesländer nebst Sehenswürdigkeiten) von Michael Keller, farb. ill. OBrosch. <Bestellnr. 73984H> |
€ 6,- |
855 Haacken - Carroll, Lewis, Alice im Wunderland. Nachdichtungen von Martin Remané. Mit zahlr. farb. Bildern von Frans Haacken. Recklinghausen, Paulus (Cop. 1968). Gr.-8°. 193, (3) S., farb. ill. OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt, Ecken gering bestoßen). Papier vereinzelt etw. fleckig u. knitterspurig. Insges. wohlerhalten. 1. Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 73181H> |
€ 16,- |
856 Hanák - Stíplová, Ljuba, Es wird Abend im Wald. Mit farb. Bildern von Mirko Hanák. Stuttgart, Urachhaus 1981. 2. Aufl. 4°. 30, (2) S., farb. ill. OPp. <Bestellnr. 73983H> |
€ 8,- |
857 Hellgrewe - Grimm, Brüder, Der Teufel mit den drei goldenen Haaren. Ein Märchen. Illustrationen von Jutta Hellgrewe. Leipzig, Schulze (Cop. 1968). 2. Aufl. Gr.-8°. (20 S.) mit vielen farb. Bildern, farb. ill. OHlwd. (etw. bestoßen). <Bestellnr. 73990H> |
€ 10,- |
858 Hobrecker, Karl, Alte vergessene Kinderbücher. Nachdruck der Ausgabe von 1924. Hrsg. von Hubert Göbels. (= Die bibliophilen Taschenbücher 287). Dortmund, Harenberg 1981. Kl.-8°. (6), 215 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 73282H> |
€ 15,- |
859 Höglund - Stark, Ulf, Kannst du pfeifen, Johanna. Mit farbigen Bildern von Anna Höglund. Frankfurt, Fischer Taschenbuch 1996. 15,5 x 19 cm. 51, (5) S., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 73939H> |
€ 4,- |
860 Hoffmann, Franz (Hg.), Der neue Deutsche Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. (IX. Jahrgang). Leipzig, Schmidt & Spring 1854. IV, 572 S. + 36 (davon 12 handkolorierte) Tafeln, späterer HLwd. mit goldgepr. Lederrsch. Papier stockfl., einige Bl. mit kl. Randläsuren. Das erste Leerbl. mit Widmung von alter Hand "für meinen lieben Wolfgang Sarkowski von seiner Oma". Vgl. Bilderwelt 1280ff u. Seebaß II.862ff. <Bestellnr. 73288H> Abbildung * Literarische Beiträge, Spiele, Rätsel, Kunst, Naturkunde, Geographie, Reisen u.a., meist von Hoffmann selbst verfaßt. Die (teils hübsch kolorierten) Tafeln zeigen überwiegend Tierdarstellungen sowie Trachten u. Lebenssituationen fremder Völker. |
€ 80,- |
861 Illustrierte Kinderbücher aus 3 Jahrhunderten. Bearbeitet von Amélie Ziersch. Ausstellung in der Stuck-Villa, München 1970. 163, (15) S. mit zahlr. Abb. + Farbtafeln, farb. ill. OKt. (stw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar des wichtigen und häufig zitierten ("Stuck-Villa I") Standardwerkes. EA. <Bestellnr. 45317H> |
€ 60,- |
862 Janosch, Kasper Löffel und seine gute Oma. München, Parabel (um 1985; Sonderausgabe). 21,5 x 20 cm. (60 S.) mit ganz- u. doppelseit. farb. Bildern, farb. ill. OPp. Einige Bl. mit Eselsohr, sonst gutes Exemplar. Vgl. Tiessen 68. <Bestellnr. 73981H> |
€ 6,- |
863 Janosch, Leon der Zauberfloh. Chur, Isis (Cop. 1994; Lizenzausg.) Gr.-8°. 111 S. mit vielen farb. Bildern, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 73946H> |
€ 5,- |
864 Janosch, Löwenzahn und Seidenpfote. Eine schöne vierfarbige Geschichte von zwei Mäusen... Weinheim u. Basel, Beltz & Gelberg 1985. 6. Aufl. 4°. 31 S., farb. ill. OBrosch. (Knickspuren). <Bestellnr. 73980H> |
€ 7,- |
865 Janosch, Oma Luzie gründet einen Indianerstamm. Chur, Isis (Cop. 1994; Lizenzausg.) Gr.-8°. 62, (2) S. mit vielen farb. Bildern, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 73947H> |
€ 5,- |
866 Jong, Meindert de, Das Rad auf der Schule. Kinder verwandeln die Welt. Köln, Schaffstein 1954. 10.-13. Tsd. 231 S. mit Illustr. von Marianne Richter, farb. ill. OHlwd. mit (etw. angeränd.) farb. illustr. OUmschl. <Bestellnr. 73634H> |
€ 8,- |
867 Kinderbücher, Bilderbücher, Märchen und Sagen V. Katalog 30. Münster, Antiquariat W. Geisenheyner 1991. Gr.-8°. 147 S. mit zahlr. Abb., OBrosch. (Innenseiten mit jeweils einer farb. Abb.) <Bestellnr. 73827H> |
€ 12,- |
868 Kosmos-Faltbuch - Durchs Vogeljahr. Texte von R. Aichele u. H. Sichelstiel. Illustrationen von L. Manasek. (= Bunte Kosmos-Faltbücher). Stuttgart, Franckh 1978. 21 x 21 cm. (5 S.), 2 raffiniert gefaltete, beidseitig farbig illustrierte Bögen à 40 x 39,5 cm, farb. ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 73987H> |
€ 8,- |
869 Krüss, James, Das gereimte Jahr. Auf Versfüßen durchwandert. Mit farbigen Blättern und Blüten geschmückt von Edith Witt. Stuttgart, Boje 1973. 27 x 19,5 cm. (26 S.) mit 12 ganzseit. farb. Bildern u. farb. Titelblatt, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73953H> |
€ 14,- |
870 Krüss, James, Die ganz besonders nette Straßenbahn. Ein Bilderbuch mit Versen. Zeichnungen von Lisl Stich. Stuttgart, Boje (1980). 26,5 x 19,5 cm. (26 S.) mit 12 ganzseit. farb. Bildern u. farb. Titelzeichnung, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 73954H> |
€ 14,- |
871 Kunze, Horst, Schatzbehalter. Vom Besten aus der älteren deutschen Kinderliteratur. Hanau, Dausien 1965. 4°. 444 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit mont. Farbabbildung. Gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) farb. ill. OUmschl. Erste Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 73921H> * Standardwerk, enthaltend 'ein wenig Theorie' sowie Beiträge über Kinderreim und Kinderlied, Gellert, Campe, Musäus, Brüder Grimm, Mörike, Menzel, Hosemann, L. Richter, Storm, Pletsch, W. Busch, Konewka, Meggendorfer, Kreidolf, Ringelnatz u.v.m. |
€ 35,- |
872 La Fontaine, Der Rabe und der Fuchs. Die schönsten Fabeln. Übertr. von Thomas Keck. Mit (zahlr. farb.) Illustr. von Rolf Köhler. Frankfurt, Insel 1990. 4°. 120, (8) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. 1. Auflage dieser hübschen Ausgabe, vergriffen. <Bestellnr. 39354H> |
€ 12,- |
873 Lesebuch - Mein Lesebuch für das zweite Schuljahr. Mit zahlr. farbigen Bildern von Erika Lorenz. München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1963. 222, (2) S., farb. ill. OHlwd. Vorsätze mit Klebstoffspuren, wenige Bleistiftmarginalien. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 19187H> |
€ 24,- |
874 Lindgren, Astrid, Rupp Rüpel, das grausigste Gespenst aus Smaland. Bilder von Ilon Wikland. Hamburg, Oetinger 1988. 4°. (28 S.) mit vielen farb. Bildern, farb. ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 73972H> |
€ 12,- |
875 Lionni, Leo, Das kleine Blau und das kleine Gelb. Erzählt und gezeichnet. Übertr. u. in Verse gesetzt von Günter Strohbach. Hamburg, Oetinger 1973. 20,3 x 20,3 cm. (40 S.), durchgehend farbig illustriert, ill. OPp. <Bestellnr. 73937H> * Originelle Geschichte um einen blauen Farbklecks, den die Eltern eines Tages nicht wiedererkannten, da er sich mit einem gelben Farbklecks angefreundet und verbunden hatte, so daß beide zusammen ganz grün wurden... |
€ 18,- |
876 Lionni, Leo, Frederick. Übertr. von Günter Bruno Fuchs. Köln, Middelhauve 1967. 4°. (28 S.) mit 15 (14 doppelblattgr.) farbigen Bildern, farb. illustr. OPp. (etw. nachgedunkelt, mit wenigen kleinen Fleckchen u. Läsuren). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 73033H> |
€ 35,- |
877 Lionni, Leo, little blue and little yellow. a story for Pippo and Ann and other children. New York, Astor Book 1959. 20,5 x 20,5 cm. (40 S.), durchgehend farbig illustriert, ill. OLwd. (dieser u. Papier teils minimal fleckig). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73180H> * Originelle Geschichte um einen blauen Farbklecks, den die Eltern eines Tages nicht wiedererkannten, da er sich mit einem gelben Farbklecks angefreundet und verbunden hatte, so daß beide zusammen ganz grün wurden... |
€ 22,- |
878 Maier, Karl Ernst (Hg.), Historische Aspekte zur Jugendliteratur. (Anläßlich des 125jähr. Jubiläums des K. Thienemanns Verlages). Stuttgart, Thienemanns 1974. 21 x 23 cm. 148 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 73239H> * Über Spielbilderbücher, Schundliteratur u. Kriegsliteratur, Vaterländ. Jugendschriften u.a. |
€ 15,- |
879 Matthießen, Wilhelm, Das rote U. Eine Jungengeschichte. Illustr. von Fritz Loehr. Köln, Schaffstein (um 1950). 64.-68. Tsd. 1 139 S., farb. ill. OHlwd. mit (minim. angeränd.) farb. illustr. OUmschl. Vorsatz mit Namenszug, sonst gut. <Bestellnr. 73636H> |
€ 12,- |
880 Meggendorfer, Lothar, Das Puppenhaus. Eine Festgabe für brave Mädchen. (= Eßlinger reprint - Nachdruck der 2. Auflage von 1911). Vorwort von Hildegard Krahé. Eßlingen, Schreiber (um 1985). 27 x 22 cm. farb. ill. OPp. Um eine Szene (Kaufmannsladen) gekürzte Version und mit weniger Details. Sehr gut erhalten. <Bestellnr. 73956H> * Mehrteiliges Bilderbuch mit vier aufklappbaren Szenerien, insgesamt auf ca. 105 cm aufklappbar. Das erstmals 1889 erschienene, für die zweite Variante modernisierte (Automobil statt Eselskarren u.a.) "platzsparende Puppenhaus" (Krahé) war seinerzeit eine Novität im Bilderbuchsektor und ist in der Originalausgaben praktisch unauffindbar. |
€ 18,- |
881 Meggendorfer, Lothar, Das Puppenhaus. Eine Festgabe für brave Mädchen. Begleittext von Hildegard Krahé. (= Eßlinger reprint - Nachdruck der 2. Auflage von 1911). Eßlingen, Schreiber (1978). 27 x 22 cm. farb. ill. OPp. Vollständiger Reprint mit allen Szenen und Details (im Gegensatz zu dem späteren Reprint sind hier zusätzlich die Türen aufklappbar, ein Fenster mit Zellophan hinterlegt u.a.) <Bestellnr. 73957H> * Mehrteiliges Bilderbuch mit fünf aufklappbaren Szenerien, insgesamt auf ca. 130 cm aufklappbar. Das erstmals 1889 erschienene, für die zweite Variante modernisierte (Automobil statt Eselskarren u.a.) "platzsparende Puppenhaus" (Krahé) war seinerzeit eine Novität im Bilderbuchsektor und ist in der Originalausgaben praktisch unauffindbar. |
€ 28,- |
882 Meine Welt. Das große Jahrbuch für junge Mädchen. Hrsg. von Leonore Germann u.a. Band 4. München, Südwest 1978. Gr.-8°. 255 S. mit Illustr. + 32 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit (nur minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72139H> |
€ 8,- |
883 Mildner-Müller - Wittstock, Erwin, Ein Ausflug mit Onkel Flieha. Illustrationen von Renate Mildner-Müller. Bukarest, Kriterion 1972. 16,5 x 16 cm. 42, (2) S., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 73960H> |
€ 6,- |
884 Moerbeek, Kees, Der Schwundhund. Ein Auf- und Umklappbuch. Stuttgart u. Wien, Thienemanns 1989. 13 x 24,5 cm. 5 Doppelseiten, farb. ill. OPp. DEA. <Bestellnr. 73962H> * Dieses absolut süße Aufstell-Bilderbuch zeigt fünf Tierköpfe: Katze, Schaf, Schwein, Stier, Hund. Die Seiten sind horizontal geteilt, so daß alle Tierköpfe oberlippeaufwärts und unterlippeabwärts miteinander kombiniert werden können. So wird z.B. aus Schwein und Hund ein Schwund. |
€ 20,- |
885 Olfers, Sibylle von, Im Schmetterlingsreich. Bindlach, Loewe 1989. 28,5 x 21 cm. (16 S.) mit 7 ganzseit. farb. Bildern, farb. ill. OPp. Nachdruck der Originalausgabe. <Bestellnr. 73958H> |
€ 12,- |
886 Pressler, Christine, Schöne alte Kinderbücher. Eine illustrierte Geschichte des deutschen Kinderbuches aus fünf Jahrhunderten. München, Bruckmann 1980. 24,5 x 27,5 cm. 212 S. mit 254 (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Nachsatz mit einigen kl. Läsuren, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73031H> * In diesem Standardwerk befaßt sich die Autorin mit Büchern zur Belehrung und Bildung (ABC-Bücher, Orbis pictus, Realienbücher...), zum Betrachten und Spielen (Anschauungsbücher, Bildergeschichten, Struwwelpeter, Bewegliche Bilderbücher...) u. zum Lesen und zur Unterhaltung (Märchen, Volksbücher, Reisen und Abenteuer...) Ferner mit einem Aufsatz über das Sammeln von Kinderbüchern. |
€ 50,- |
887 Pricken - Lenzen, Hans Georg, Die blaue Kugel. Farbige Bilder von Marie-Luise Pricken. Gütersloh, S. Mohn 1961. 21,5 x 23,5 cm. (32 S.), farb. ill. OPp. (eine kleine Schabstelle, einige winz. Läsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73965H> |
€ 12,- |
888 Rubin - Großmütterchen Immergrün. Ein Märchenbuch für alle vier-, fünf- und sechsjährigen kleinen Zuhörer. Zusammengestellt u. hrsg. von Ruth Peters. Mit 47 Illustr. über rosaroter Tonplatte von Eva Johanna Rubin. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1966. 3. Aufl. Gr.-8°. 131, (5) S., illustr. Vorsätze, farb. ill. OHlwd. Vgl. Bode 24. <Bestellnr. 23322H> * Märchen von Andersen, der Brüder Grimm, Volksmärchen u.a. |
€ 20,- |
889 Scharf, T., Bächlein auf der Reise. (Bilderbuch-Leporello). Feldafing, Parabel 1984. 25,3 x 18,5 cm. (10 S.) auf Pappe, mit Vignetten, einem Bild mit einer Breite von 122 cm und einem mit einer Breite von 147 cm. Farb. ill. OPp. Innendeckel durch die gegenüberliegende Seite etw. angestaubt, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 73986H> |
€ 14,- |
890 Schmögner - Hacks, Peter, Der Bär auf dem Försterball. Gütersloh, Bertelsmann u.a. (Cop. 1972; Lizenzausg.) 25,5 x 22,5 cm. (36 S.) mit vielen farb. Bildern, farb. ill. OPp. Nur minim. Gbrsp.; wohlerhalten. <Bestellnr. 73976H> |
€ 10,- |
891 Schmögner, Walter, Das Drachenbuch. Frankfurt, Insel 1970. 12.-16. Tsd. 23 x 18 cm. (16 S.) mit vielen farb. Illustr., farb. ill. OPp. <Bestellnr. 73941H> |
€ 10,- |
892 Schulmeyer - Eichhorn, Manfred, Der müde kleine Schutzengel. Mit Bildern von Heribert Schulmeyer. Düsseldorf, Patmos 1998. 104 S., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73942H> |
€ 6,- |
893 Seifert, Traudl, Durch Buchstaben-Kunst wird uns im Leben / Viel Nutzen an die Hand gegeben. 35 beliebte Kinder- und Jugendbücher in ihren Autoren vorgestellt. Frankfurt, Linotype 1971. 4°. (88 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OPp. EA. <Bestellnr. 28603H> * In kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckt. |
€ 15,- |
894 Spyri, Johanna, Schloß Wildenstein. Neu bearb. von Elfriede Schnur. Illustrationen von Wilhelm Kelter. Düsseldorf, Hoch 1954. 51.-56. Tsd. 262 S. + 3 Farbtafeln, ill. Vorsätze, farb. ill. OHlwd. Vorsatz mit Namenszug, Textpapier etw. nachgedunkelt. Insgesamt gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 74013H> |
€ 8,- |
895 Struwwelpetriade - Schmitt-Teichmann, Cilly, Die Struwwelliese. Bilder von Charly Greifoner. Erlangen, Pestalozzi-Verlag (um 1980). 10 (einschl. Einband) kräftige Pappbl., durchgehend farbig bebildert, farb. ill. OPp. Einige unbedeutende Filzstiftkritzeleien; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73944H> |
€ 12,- |
896 Töchter-Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Hrsg. von Thekla v. Gumpert. 11. Band. Glogan, Flemming (1865). IV, 588 S. + 24 schöne farb. Chromolithotafeln, HLwd. der Zeit mit aufgezog. ill. OBrosch. Papier nur vereinzelt etw. stockfl., St.a.V., insges. gutes u. frisches Exemplar. EA. <Bestellnr. 51345H> |
€ 85,- |
897 Ungerer - Hazen, Barbara, Der Zauberlehrling. Bilder von Tomi Ungerer. Zürich, Diogenes (1980; 3. Aufl.) Gr.-4°. (40 S.) mit vielen (überwieg. ganz- u. doppelseit.) farb. Bildern, illustr. Vorsätze, farb. ill. OPp. (etw. berieben u. bestoßen). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73977H> |
€ 24,- |
898 Ury, Else, Professors Zwillinge in der Waldschule. Eine Geschichte für kleine Jungen und Mädchen. Wien, Tosa (um 1970; Lizenzausg.) 189, (3) S. mit Illustr. von Helmut Preiss, farb. ill. OPp. Vorsätze mit jeweils drei Schabstellen, sonst gutes Ex. <Bestellnr. 73647H> |
€ 5,- |
899 Voigt, Erna, Peter und der Wolf. Nach dem musikalischen Märchen von Sergei Prokofjew. Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund (Cop. 1979; Lizenzausg.) 26 x 24,5 cm. (28 S.) mit (teils ganzseit.) farbigen Bildern, farb. ill. OPp. Papier gering wellig, Titelillustration mit Schabstelle. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73955H> |
€ 10,- |
900 Wegehaupt, Heinz, Alte deutsche Kinderbücher. Bibliographie 1851 - 1900. Zugleich Bestandsverzeichnis der Kinder- und Jugendbuchabteilung der Deutschen Staatsbibliothek zu Berlin. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1985. 4°. 414, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. Gutes Exemplar mit (etwas lädiertem) farb. illustr. OUmschl. Standardwerk. EA. <Bestellnr. 10012H> |
€ 65,- |
901 Wiegandt - Herold, Gottfried, Ich sammle Spaß in meine Mütze. Gedichte für Kinder. Zweifarbige Illustrationen von Petra Wiegandt. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1982. 4. Aufl. Gr.-8°. 70, (2) S., illustr. Vorsätze, farb. ill. OPp. <Bestellnr. 73969H> |
€ 6,- |
902 Wilde, Oscar, Der eigensüchtige Riese. Ein Märchen. Mit Fotos von Werner Richner. Wuppertal, Kiefel 1985. 2. Aufl. 4°. 80 S. mit zahlr. farb. Abbildungen (überwieg. Landschaftsaufnahmen), farb. ill. OPp. (Fußkapital minim. angestoßen). Sonst tadellos. <Bestellnr. 73971H> |
€ 12,- |
903 Wildsmith - Maeterlinck, Maurice, Der blaue Vogel. Illustriert von Brian Wildsmith. Stuttgart, Boje 1976. 4°. 37 S. mit (teils doppelseit.) farb. Bildern, farb. ill. OPp. (Kapitale nur minim. angedrückt). Buchblock gering gelockert, Innendeckel mit kleinem Namenszug, sonst gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 73979H> |
€ 12,- |