Startseite Antiquariat
Startseite Katalog
904 Aktzeichnungen großer Meister. Geleitwort von Kasimir Edschmid. München u.a., Desch 1963. Gr.-4°. 267 S. mit 120 Tafeln, in verschied. Farben gedruckt, illustr. OLwd. EA WG² 120 (Edschmid). <Bestellnr. 72244H> * In sehr guter Qualität gedruckter Band mit Zeichnungen von Corot, Degas, Delacroix, Dürer, Goya, Hogarth, Maillol, Marées, Michelangelo, Rembrandt, Rubens, Stuck u.a. |
€ 40,- |
905 Balthus - Monnier, Virginie, Balthus. Catalogue raisonné: Das Gesamtwerk. Mit dem einleitenden Essay 'Der hundertjährige Schlaf' von Jean Clair. München, Schirmer / Mosel 2000. 4°. 574, (2) S. mit 2367 (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar in farb. illustr. Schuber. DEA. <Bestellnr. 73847H> * Das Standardwerk zu Balthus umfaßt alle 353 bekannten Gemälde, über 1000 Zeichnungen, ca. 50 Skizzenbücher, Buchillustrationen, Bühnenentwürfe u. Gemälde. Viele der Arbeiten wurden bis dahin noch nicht publiziert. |
€ 160,- |
906 Barlach - Ernst Barlach. (Ausstellung). Berlin, Deutsche Akademie der Künste 1951. 21 x 19,5 cm. 187, (5) S. mit mont. Frontispiz u. 141 Abbildungen, illustr. OBrosch. (das Umschlagpapier fleckig, mit Einrissen u. Läsuren). Innen gut erhalten. EA. <Bestellnr. 73152H> |
€ 14,- |
907 Barlach - Schult, Friedrich, Barlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers. Hrsg. von Elmar Jansen. Leipzig, Insel 1989. 3. Aufl. 157, (3) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 56017H> |
€ 5,- |
908 Barock - Brinckmann, A.E., Barockskulptur. Entwicklungsgeschichte der Skulptur in den romanischen und germanischen Ländern seit Michelangelo bis zum 18. Jahrhundert. (= Handbuch der Kunstwissenschaft). Zwei Bände. Berlin, Akadem. Verlagsanstalt (Cop. 1919). 6.-12. Tsd. 4°. VIII, 427 S. mit 437 Abb. + 10 mont. Tafeln, OHlwdbde. mit Goldpr. (stw. verblaßt bzw. minim. nachgedunkelt). Vorderdeckel u. Titelbl., mit handschr. Nrn., Titelbl. mit kl. Eckabschnitten. Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 72235H> |
€ 28,- |
909 Barock - Feulner, Adolf, Münchner Barockskulptur. (= Sammelbände zur Geschichte der Kunst und des Kunstgewerbes, Bd. I). München, Riehn & Reusch 1922. 4°. (4), XII, 16, (2) S. Text + 96 Tafeln mit 106 Abb., OHlwd. mit Goldpr. (geringer Lichtrand). Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71582H> |
€ 18,- |
910 Bauhaus - 50 Jahre Bauhaus. Ausstellung. Stuttgart, Kunstgebäude am Schloßpark 1968. 2. Aufl. 22 x 22 cm. 369 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. mit farb. ill. OUmschl. (dieser berieben u. etw. vergilbt). Sonst gut. <Bestellnr. 40577H> * Texte von Ehrenburg, Gropius, Grote, Pevsner, Stuckenschmidt u.a.; Beitr. über die Bauhauskünstler, Werkstätten, Unterricht, Architektur u. Gestaltung, Malerei, Plastik u. Graphik, Leben am Bauhaus, Fortsetzung der Lehre... |
€ 40,- |
911 Beardsley - Weintraub, Stanley, Aubrey Beardsley. Eine Biographie. München, Winkler 1968. 301, (3) S. mit Abb., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. lädiert). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 22600H> |
€ 16,- |
912 Bechtold, Erwin, Bilder, Zeichnungen und Monoserie. - Buch zur Monoserie. 10 x 12 Vergleiche. Einführung von Manfred Fath. (Katalog zur Ausstellung im Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen). Zwei Bände. Landau, Pfälzische Verlagsanst. 1979. 4°. 50 S. mit farb. Abb. + 120 Tafeln, OKtbde. (minim. angestaubt, Rücken nachgedunkelt). Insgesamt gutes Exemplar in (unfrischem) Schuber. EA. <Bestellnr. 72206H> |
€ 20,- |
913 Beuys - Joseph Beuys: "zeige deine Wunde". Raum mit Doppelobjekten. Vorwort von Laszlo Glozer. München, Schellmann & Klüser 1976. 30,5 x 30,5 cm. (30 S.) mit 24 ganzseit. Photos von Ute Klophaus, OLwd. Kopfkapital ganz leicht angestoßen; gutes Exemplar mit (nur minim. angerändertem u. angestaubtem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73011H> * Eins von 500 Exemplaren, dieses mit Bleistiftsignatur des Künstlers auf dem ersten Blatt. |
€ 180,- |
914 Bewick - Cirker, Blanche (Hg.), 1800 Woodcuts by Thomas Bewick and his school. With an introduction by Robert Hutchinson. New York, Dover Publ. 1962. Gr.-4°. XIV, (2), 247 S. einschl. 229 Tafeln, OLwd. (minim. angestaubt). Sonst gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) OUmschl. <Bestellnr. 73419H> |
€ 30,- |
915 Bô Yin Râ - Schott, Rudolf, Der Maler Bô Yin Râ. Zweite, völlig umgearb. u. erneuerte Ausgabe. Zürich, Kober 1960. Gr.-8°. 224 S. mit 57 (davon 40 farb.) mont. Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser minim. unfrisch). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 71687H> |
€ 28,- |
916 Brinckmann, A.E., Europäische Humanitas. Dürer bis Goya. München, Desch 1950. 278, (2) S. mit zahlr. ganzseit. Abb., OLwd. Einband u. Schnitt mit wenigen winz. Fleckchen; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72324H> |
€ 10,- |
917 Brodwolf - Briefe von Brodwolf. Sechzig Malbriefe aus drei Jahrzehnten von Jürgen Brodwolf. Mit Texten von Härtling, Jens, Muschg u.a. Stuttgart, Radius 1992. 4°. 151 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abb., OPp. im Schuber. Schöner Band. EA. (früher DM 128,-) <Bestellnr. 50638H> |
€ 10,- |
918 Brücke - Künstlergruppe Brücke. Fragment eines Stammbuches mit Beiträgen von Ernst Ludwig Kirchner, Fritz Bleyl und Erich Heckel. Hrsg. u. erläutert von Leopold Reidemeister. Berlin, Gebr. Mann u.a. 1975. 4°. 41, (3) S. mit 14 (1 farb.) Abbildungen, OLwd. <Bestellnr. 22572H> * In kleiner Auflage als Jahresgabe auf Hahnemühle Bütten-Kupferdruck-Papier gedruckt. |
€ 20,- |
919 Bruegel - Glück, Gustav, Bruegels Gemälde. Zweite durchgesehene Auflage. Wien, Schroll (Cop. 1932). 35 x 30 cm (quer). 84 S. Text, 41 Kartonbl. mit montierten Tafeln (34 farbige, 7 schwarzweiße), OLwd. (nur gering angestaubt). Gutes Exemplar des schönen, in gediegener Qualität hergestellten Bandes. <Bestellnr. 57123H> |
€ 45,- |
920 Bruhns, Leo, Geschichte der Kunst, an ihren Meisterwerken dargestellt. Sechs Bände. Hamburg, Standard-Verlag 1954 - 1955 (Lizenzausg.) Zus. 2092 S. mit 919 Abb., OLwdbde. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73082H> * I. Antike und frühes Mittelalter. Die alten Völker. Christliche Frühzeit und romanische Baukunst. II. Die Baukunst der Gotik. Bildner und Maler des Mittelalters. III. Die italienische Renaissance. Baumeister, Bildner und Maler in Italien. IV. Europäische Malerei des 15. bis 17. Jahrhunderts. Von Eyck bis Holbein. Das Jahrhundert Rembrandts. V. Von der Peterskirche bis zum Würzburger Schloß. Baumeister und Bildhauer. VI. Das neunzehnte Jahrhundert. Von Louis David bis van Gogh. Baumeister, Bildhauer, Maler. - Die 3 Folgebände, enthaltend außereuropäische Kunst, liegen hier nicht vor. |
€ 60,- |
921 Caspar - Weiß, Konrad, Karl Caspar. (= Münchner Kunstschriften). Augsburg, Filser 1929. 4°. 33, (3) S. u. 24 Tafeln, OBrosch. (etw. nachgedunkelt, kleine Läsuren). Beiliegt ein fragmentar. Beitrag von Hugo Kehrer über Caspar (8 S. mit Abb). EA WG² 10. <Bestellnr. 11887H> |
€ 18,- |
922 Cézanne - Meier-Graefe, Julius, Paul Cézanne. Fünfte vollständig veränderte Auflage. München, Piper 1923. Gr.-8°. 87 S. mit 38 Abb., ill. OPp. (etw. nachgedunkelt, einige Flecken). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 72065H> |
€ 10,- |
923 Cézanne - Wedderkop, H. von, Paul Cézanne. (= Junge Kunst 30). Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1922. 16, (4) S. Text, Farb- u. 32 SW-Tafeln, flexibler OHlwd. (stw. verblaßt). Vorsätze etw. stockfl., sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 71714H> |
€ 14,- |
924 Chagall - Walther, Ingo F. u. Rainer Metzger, Marc Chagall. 1887 - 1985. Malerei als Poesie. Köln, Taschen 1987. Gr.-4°. 95 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73014H> |
€ 10,- |
925 China - Ledderose, Lothar (Hg.), Im Schatten hoher Bäume. Malerei der Ming- und Qing-Dynastien (1368 - 1911) aus der Volksrepublik China. Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle u.a. 1985. 23 x 27,5 cm. 248 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. (minim. Randläsuren). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73404H> |
€ 18,- |
926 Cossmannschule - Reisinger, Josef, Die Kupferstecher der Cossmannschule. Mit 24 Bildtafeln. (= 3. Sonderveröffentlichung der Österr. Exlibrisges.) Wien, Österreich. Staatsdruckerei 1950. 4°. 134, (2) S. Text u. 24 Tafeln auf Karton, OHlwd. (kaum sichtbar nachgedunkelt). Innendeckel mit Exlibris. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 16823H> |
€ 48,- |
927 Dada - Bergius, Hanne, Das Lachen Dadas. Die Berliner Dadaisten und ihre Aktionen. (= Werkbund-Archiv, Bd. 19). Gießen, Anabas 1989. 4°. 426, (6) S., rot u. schwarz gedruckt, mit zahlr. Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 74103H> * Umfassende Darstellung der Berliner DADA-Bewegung, mit Ausflügen zu den Dadaisten Dresdens, Karlsruhes, Amsterdams... Ferner über die DADA-Manifestationen 1917 - 1922 u. den einzelnen Künstlern. |
€ 48,- |
928 DADA - Richter, Hans, DaDa - Kunst und Antikunst. Der Beitrag Dadas zur Kunst des 20. Jahrhunderts. Nachwort von W. Haftmann. 2. vom Autor durchgesehene u. ergänzte Auflage. Köln, DuMont 1970. 259 S. mit zahlr. Abb., 48 SW- u. 8 Farbtafeln, farb. ill. OKt. (stw. nachgedunkelt). Sonst gut. <Bestellnr. 73164H> |
€ 24,- |
929 Dada. Eine internationale Bewegung 1916 - 1925. (Ausstellung). München, Hypo-Kulturstiftung u.a. 1993. 23 x 27,5 cm. 269, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73007H> |
€ 22,- |
930 Darmstadt - Museum Künstlerkolonie Darmstadt. Darmstadt, Institut Mathildenhöhe (ca. 1990). 4°. LV, 253, (3) S. mit sehr vielen (meist farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. (früher DM 98,-, was auch schon nicht teuer war) <Bestellnr. 50639H> * Schöner Band, in dem die Werke der Mitglieder der Künstlerkolonie (Behrens, Cissarz, Jobst, Kleukens, Olbrich u.v.a.) gezeigt werden: Möbel, Graphik, Skulpturen, Hausrat u.v.m. Elf Seiten sind der Ernst Ludwig-Presse gewidmet. |
€ 20,- |
931 Dürer - Meder, Joseph (Hg.), Dürers Grüne Passion in der Albertina. Zum ersten Male vollständig u. mit kritischem Text herausgegeben. München, Recht 1923. Gr.-4°. 33, (3) S. Text + 8 mont. Lichtdrucktafeln, OBrosch. (Kordelbindung). Einband stockfleckig, Vorderdeckel mit kl. Fehlstelle am Rand. Papier vereinzelt etw. stockfl. u. mit Knickspuren. Der Band enthält die Vorzeichnungen; eine offenbar separat beigefügte Folge der ausgeführten Blätter fehlt. <Bestellnr. 72804H> * Dritter Druck der Gesellschaft für Zeichnende Künste. Eins von 440 handschr. numer. Exemplaren. |
€ 15,- |
932 Dürer - Waetzoldt, Wilhelm, Dürer und seine Zeit. Große illustrierte Phaidon-Ausgabe. Wien, Phaidon 1936. 3. Aufl. 4°. 592 S. mit 79 Holzschnitt-Abb. im Text, 205 Kupfertiefdrucktafeln, 8 mont. Farbtafeln, OLwd. (Rücken minimal nachgedunkelt). Widm. auf dem ersten Blatt. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 71756H> |
€ 18,- |
933 Erben, Ulrich - Das Purpurrot der Worte. Farben der Erinnerung. 16 Bilder im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. 1990. 4°. 16 S. Text mit 6 Abb., 16 lose Doppelbögen mit jeweils einer Farbabbildung, OPappkassette. EA. <Bestellnr. 72252H> * Eins von 1400 Exemplaren, dieses mit Signatur des Künstlers auf dem Titelblatt. |
€ 60,- |
934 Ernst, M. - Max Ernst. Gemälde, Plastiken, Collagen, Frottagen, Bücher. Hrsg. von Uwe M. Schneede. Stuttgart, Württemb. Kunstverein 1970. 23,5 x 23 cm. 154, (12) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., textiler OKt. EA. <Bestellnr. 40719H> |
€ 18,- |
935 Expressionismus - Barron, Stephanie (Hg.), Expressionismus. Die zweite Generation 1915 - 1925. Ausstellung. München, Prestel 1989. Gr.-4°. 200 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73018H> * 212 Objekte (sämtlich abgebildet) von Beckmann, Dix, M. Ernst, Felixmüller, Grosz, Hegenbarth, Jaeckel, Kollwitz, Meidner, Pankok, Pechstein, Rohlfs, Tappert, Uzarski u.a. |
€ 32,- |
936 Expressionisten. Sammlung Buchheim. (Ausstellung Haus der Kunst München). Feldafing, Buchheim 1985. 23 x 27,5 cm. (456 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. Beiliegen 10 Zeitungsausschnitte zur Sammlung Buchheim u.a. expr. Künstlern. <Bestellnr. 70617H> |
€ 30,- |
937 Fröhlich, Fritz, Erinnerungen, Reflexionen. Texte deutsch u. englisch. Linz, Oberösterreich. Landesverlag 1971. 22 x 22 cm. (138 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OPp. mit kreisförmiger Ausstanzung. Tadelloses Exemplar mit Pergamentpapierumschlag. EA. <Bestellnr. 74097H> * Eins von 900 numer. Exemplaren, vom Künstler signiert. - Aufwändig gestalteter u. hergestellter Band, auf verschiedenen Papieren gedruckt u. mit vielen Ausstanzungen. |
€ 32,- |
938 Gauguin, Paul, Noa Noa. Französisch-Deutsch. Text hrsg. u. kritisch kommentiert von Pierre Petit. Holzschnitte zusammengest. u. kommentiert von Bronwen Nicholson. München, Metamorphosis 1992. Gr.-4°. 109, (3) S. mit 10 farb. Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 50640H> * Erste authentische Ausgabe. |
€ 20,- |
939 Geflecht - Schmidt-Wulffen, Stephan, Die Gruppe Geflecht. Antiobjekt. 1965 - 1968. Anläßlich der Ausstellung in Kiel, Mannheim u. Witten. München, Silke Schreiber 1991. 4°. 183 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73030H> * Hans Matthäus Bachmayer, Lothar Fischer, Reinhold Heller, Florian Köhler, Heino Naujoks, Heimrad Prem, Helmut Rieger, Helmut Sturm, Hans-Peter Zimmer. |
€ 20,- |
940 Genelli, Buonaventura, Aus dem Leben eines Künstlers. Hrsg. u. eingeleitet von Ulrich Christoffel. Berlin, Propyläen 1922. 33 x 24 cm (quer). 62, (4) S. Text + 24 Tafeln nach den bisher unveröffentlichten Zeichnungen im Kupferstichkabinett des Leipziger Museums, OLwd. (etw. angestaubt, Ecken u. Kapitale mit Läsuren). Ohne das fl. Vorsatzbl., Vortitelbl. minim. stockfl., 2 Namenszüge. Insges. noch wohlerhalten. Einband u. Satzanordnung von Hugo Steiner-Prag. EA. <Bestellnr. 72262H> |
€ 20,- |
941 Goering, Max, Deutsche Malerei des siebzehnten und achtzehnten Jahrhunderts. Von den Manieristen bis zum Klassizismus. Berlin, Genius 1940. Gr.-4°. 31 S. Text, 96 Kupfertiefdrucktafeln, OLwd. (etw. angestaubt, Kapitale etw. berieben). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72257H> |
€ 28,- |
942 Graphiker-Handbuch - Kürschners Graphiker-Handbuch. Deutschland, Österreich, Schweiz. Illustratoren, Gebrauchsgraphiker, Typographen. Hrsg. von Charlotte Fergg-Frowein. Zweite, erweiterte Auflage. Berlin, de Gruyter 1967. XI, 396 S., 188 Tafeln (Stilproben und Arbeitsbeispiele), (20 S.) Anzeigen, OPp. (stw. gebräunt). Sonst gut. <Bestellnr. 73252H> * Enthält neben mehr oder weniger ausführlichen Angaben zu mehreren tausend Künstlern auch eine geograph. Übersicht, Zeitschriften, Künstler-Verbände, Handpressen, Graphikringe, Galerien u.a. |
€ 100,- |
943 Die Handzeichnung der Gegenwart. Ausstellung. Stuttgart, Graph. Sammlung - Staatsgalerie 1970. Gr.-4°. (188 S.) mit zahlr. Abb., OKt. (gering angestaubt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 37475H> * Baselitz, Beuys, Böhmer, Christo, Eliasberg, Hegenbarth, Hrdlicka, Janssen, Tàpies, Wols u.v.a. |
€ 24,- |
944 Hartmann, Alfred Georg, Der Künstlerspiegel. Maler-, Bildhauer- und Architekten-Anekdoten aus sechs Jahrhunderten. München, Bruckmann 1920. 225, (3) S., OHlwd. mit Deckelzeichnung von Max Slevogt. Exemplar mit leichten Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 73854H> |
€ 20,- |
945 Hauser, Arnold, Sozialgeschichte der Kunst und Literatur. Ungekürzte Sonderausgabe. München, Beck 1967. XIV, 1119 S., OLwd. mit (etw. verblaßtem u. angeränd.) ill. OUmschl. Beiliegen 8 Zeitungsausschnitte zu Autor u. Thema. <Bestellnr. 72336H> |
€ 20,- |
946 Höch - Dech, Jula u. Ellen Maurer (Hg.), Da-da zwischen Reden. Zu Hannah Höch. Berlin, Orlanda 1991. Gr.-8°. 312 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 60266H> * Aus dem Inhalt: Lebensentwurf u. gesellsch. Reflexion im Werk von Hannah Höch; Frauenbild u. Geschlechterverhältnis in einzelnen Werken; Höch im künstlerischen Kontext; Die künstlerische Avantgarde und der weibliche "Künstler"; Die Künstlerischen Werkstätten. |
€ 20,- |
947 Ikonen - Grabar, Igor (Vorwort), UdSSR. Frühe russische Ikonen. Texte von V. Lasareff u. O. Demus. (= Unesco-Sammlung der Weltkunst, Bd. 9). (München, Piper) 1958. 34 x 48 cm. 28, (8) S. mit 5 Abb. + 32 Bl. Farbtafeln, OHlwd. (minim. angestaubt). Gutes Exemplar mit farb. ill. OUmschl. (dieser angestaubt u. mit mehreren Einrissen). DEA. <Bestellnr. 73532H> |
€ 50,- |
948 Impressionismus - Rewald, John, Die Geschichte des Impressionismus. Schicksal und Werk der Maler einer großen Epoche der Kunst. Zweite erweiterte Ausgabe. Köln, DuMont 1965. 18,5 x 22 cm. 408 S. mit Abb. im Text, 174 SW-Abb. auf Tafeln u. 24 Farbtafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd. u. nachgedunkeltem) farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 73197H> |
€ 20,- |
949 Internationale Kunstausstellung - München 1969 - 1958. Rekonstruktion der Ersten Internationalen Kunstausstellung 1869. - Leibl und sein Kreis. - Vom Jugendstil zum Blauen Reiter. - Gegenwart. München, Haus der Kunst 1958. Gr.-8°. XXXII, 572, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 71560H> |
€ 20,- |
950 Jugendstil - Hofstätter, Hans H., Jugendstil. Druckkunst. Baden-Baden, Holle-Verlag 1968. Gr.-4°. 295 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. (dieser mit kleinen Läsuren). Sonst gutes Exemplar des Standardwerkes. EA. <Bestellnr. 15938H> |
€ 48,- |
951 Kandinsky - Barnett, Vivian Endicott, Das bunte Leben. Wassily Kandinsky im Lenbachhaus. Hrsg. von Helmut Friedel. Mit einem Textbeitrag von R.H. Wackernagel. Köln, DuMont 1995. 25 x 29,5 cm. 663 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 71567H> * Erstmals wurden in dieser Ausstellung die ca. 650 Aquarelle, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder, Skizzenbücher, Druckgraphiken u. kunsthandwerklichen Arbeiten Kandinskys aus den Jahren 1900 - 1914, die Gabriele Münter 1957 dem Lenbachhaus gestiftet hat, geschlossen ausgestellt und in diesem Bestandskatalog publiziert. |
€ 48,- |
952 Kandinsky - Wassily Kandisky. 1866 - 1944. (Ausstellung). München, Haus der Kunst 1976. 22,5 x 22,5 cm. 271 S. mit zahlr. SW-Abb. u. 1 mont. Farbtafel, farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 72916H> |
€ 14,- |
953 Kandinsky. Hauptwerke aus dem Centre Georges Pompidou Paris. Ausstellung in der Kunsthalle Tübingen. Köln, DuMont 1999. Gr.-4°. 231 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar in (privatem) Schuber. EA. <Bestellnr. 71574H> * Enth. neben Aufsätzen von Adriani, Grohmann, Spies u.a. 25 Briefe von Kandinsky an Pierre Bruguière. |
€ 28,- |
954 Kiefer - Adriani, Götz (Hg.), Anselm Kiefer. Bücher 1969 - 1990. Ausstellung. Stuttgart, Edition Cantz 1990. Gr.-4°. 378, (2) S. mit sehr zahlr. (überwiegend farb., teils in Duotone) Abbildungen, illustr. OKt. Rücken mit den üblichen, lesebedingten minim. Knickspuren, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73860H> |
€ 120,- |
955 Knöfel, Erna, Reden über Kunst. Gedenken an Reinhard Drenkhahn. Vorwort von Horst Janssen. (= Gertrudenformat XV). Hamburg, Verlag St. Gertrude 1993. 13,3 x 25 cm. 37, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. (überwiegend von Drenkhahn, 5 Abb. von Janssen), farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 73028H> |
€ 15,- |
956 Koch-Gotha - Timm, Regine (Hg.), Fritz Koch-Gotha. (= Klassiker der Karikatur 6). München, Rogner & Bernhard 1922. 119 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 71803H> * Erste westdeutsche Ausgabe in nur 1200 Exemplaren. |
€ 12,- |
957 Kokoschka, Oskar, Blumenaquarelle. Fünf (statt sechs) mehrfarbige Wiedergaben. (Zürich, Rascher) 1962. 2°. 5 lose Kunstdrucktafeln, OMappe (etw. beschädigt). Es fehlt die Einführung u. die Tafel I. <Bestellnr. 72247H> |
€ 10,- |
958 Kolbe - Binding, Rudolf G., Vom Leben der Plastik. Inhalt und Schönheit des Werkes von Georg Kolbe. Zweite, erweiterte Auflage. Berlin, Rembrandt (Cop. 1933). 4°. 107, (5) S. mit 92 Abbildungen, OLwd. (dieser u. Vorsätze etwas stockfl.) Vorsatz mit Exlibris. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 72872H> |
€ 10,- |
959 Kolbe - Pinder, Wilhelm (Begleittext), Georg Kolbe. Werke der letzten Jahre. Berlin, Rembrandt-Verlag 1937. 22,5 x 30 cm. 14, (2) S. Text mit Abb., 64 Kupfertiefdrucktafeln, 1 Bl. Tafelverzeichnis, OLwd. Einband, Schnitt u. Textpapier etw. stockfl., die Tafeln davon nicht betroffen. Vortitelbl. mit Widmung; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73916H> |
€ 20,- |
960 Kunst in Deutschland 1898 - 1973. Hamburg, Kunsthalle u. München, Lenbachhaus 1973. 24 x 24 cm. (172 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. mit (nur minimal angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 37474H> * Arp, Barlach, Beuys, R. Geiger, Grieshaber, Grosz, Janssen, Kollwitz, Vogeler u.v.a. |
€ 24,- |
961 KunstLandschaft BundesRepublik. Junge Kunst in deutschen Kunstvereinen. Band "München und Bayern". (Ausstellung der Arbeitsgemeinschaft deutscher Kunstvereine). Stuttgart, Klett-Cotta 1984. 175 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. <Bestellnr. 72281H> |
€ 6,- |
962 Landwehr - Hildebrandt, Hans (Einleitung), Fritz Landwehr. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Textilien. Stuttgart, Günther 1948. 34,5 x 46,5 cm. V, (3) S. Text, 16 lose Tafeln mit mont. Farbbildern, OHalbleinenmappe (diese berieben u. bestoßen). Innendeckel u. Titelbl. mit kl. Rostspur einer entf. Büroklammer. <Bestellnr. 73935H> * Eins von 100 (ges. 1000; hier nicht numer.) Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler datiert u. signiert. |
€ 65,- |
963 Langenstein - Karl Langenstein. Leben und Werk 1948 - 1976. Ausstellung. Pforzheim, Reuchlinhaus 1976. (20 S.) Text + 165 (davon 12 farb.) Tafeln, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 71970H> |
€ 18,- |
964 Lichtwark - Kayser, Werner, Alfred Lichtwark. Mit einem Beitrag von Alfred Hentzen. Hrsg. von der Freien Akademie der Künste Hamburg. (= Hamburger Bibliographien 19). Hamburg, Christians 1977. 164, (4) S. mit einem Faksimile u. einer Portraittafel, OPp. (kaum sichtbar nachgedunkelt). Ein Blatt produktionsbedingt etwas seltsam gefalzt / geschnitten, sonst tadelloses Exemplar. EA. <Bestellnr. 73090H> * Enthält neben der 780 Pos. enthaltenden Bibliographie eine Einführung, einen Beitrag zu Lichtwark und den "Pan" mit Briefen Lichtwarks an Liliencron u. Dehmel u.a. |
€ 18,- |
965 Liebermann, Max, Die Phantasie in der Malerei. Berlin, Br. Cassirer 1916. 4. Aufl. Gr.-8°. 63 S., OHlwd. mit goldgepr. Deckelvignette. Nur minim. Gbrsp.; insges. gut erhalten. <Bestellnr. 74064H> * Aus dem Nachlaß des Linzer Künstlers Egon Hofmann, mit dessen Exlibris auf dem Vorsatz (Orig.-Holzschnitt). |
€ 28,- |
966 Mack, Heinz, Die Große Stele. Mit Beitr. von Eb. Roters, P. Sandmeyer, H. Mack u. einer Fotodokumentation von Dieter Blum. Stuttgart, Klett-Cotta 1991. Gr.-4°. 91 S. mit zahlr. farbigen Abb., OLwd. mit (nur minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72272H> |
€ 25,- |
967 Mack. Kunst in der Wüste. Bilder zum Sahara-Projekt. Einführung von Max Bense. Texte von Heinz Mack u. Dietrich Mahlow. Starnberg, Keller 1969. 29 x 24 cm. (quer). 57 S. mit zahlr. farb. Abb., OHlwd. Wenige Bl. etw. gelockert, sonst tadelloses Ex. im Schuber. EA. <Bestellnr. 28076H> * Numerierte Ausgabe. |
€ 30,- |
968 Mack. Objekte, Aktionen, Projekte. Ausstellung. Berlin, Akademie der Künste 1972. 22 x 22 cm. 190, (10) S. mit zahlr. Abbildungen (teils farbig, teils silbern auf Pergamentpapier gedruckt), ill. OKt. (etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72299H> |
€ 15,- |
969 Maison, K.E., Bild und Abbild. Meisterwerke, von Meistern kopiert und umgeschaffen. Einführung von Michael Ayrton. München-Zürich, Droemer Knaur 1960. Gr.-4°. 223 S. mit 293 (teils farb. mont.) Abbildungen, OLwd. (Rücken verblaßt). DEA. <Bestellnr. 72207H> * Hochinteressantes Werk, in dem wieder einmal dargelegt wird, daß auch die bedeutendsten Künstler geklaut haben. Aber wer möchte richten? Hier halte ich es mit Marie von Ebner-Eschenbach: "Es ist alles schon gesagt / Man kann nur wiederholen. / Selbst der ehrlichste Poet / hat unbewußt gestohlen." Obwohl... ähem... Picasso war ja nun wirklich einer der skrupellosesten Plagiatoren, hat er doch beispielsweise die Idee seiner Doppelgesicher von "geisteskranken" Künstlern geklaut - und wurde damit berühmt... |
€ 38,- |
970 Marbot, Sir Andrew - Hildesheimer, Wolfgang, Marbot. Eine Biographie. Frankfurt, Suhrkamp 1981. 326, (2) S. + 24 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. EA WG² 49. <Bestellnr. 72967H> |
€ 12,- |
971 Marini - Marino Marini. Giacomo Manzù. Renato Guttuso. Skulputuren, Gemälde, Zeichnungen, Grafiken. Ausstellung zur Eröffnung der Galerie Ruf im Campari-Haus. München 1985. Gr.-8°. 48 S. mit (teils farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 73708H> |
€ 10,- |
972 Marini - Marino Marini. Plastiken, Bilder, Zeichnungen. Ausstellung. München, Residenz 1984. Gr.-4°. (184 S.) mit 156 (darunter zahlr. farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73772H> |
€ 18,- |
973 Meier-Graefe, J., Entwicklungsgeschichte der modernen Kunst. Nach der dritten Aufl. neu hrsg. von B. Reifenberg u. A. Meier-Graefe-Broch. Zwei Bände. München, Piper 1966. 779, (3) S. mit 57 Abb. + 96 Tafeln, OLwdbde. (Rückenschildchen u. Textpapier teils minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 42245H> |
€ 24,- |
974 Merkel - Buschbeck, E. (Einführung), Georg Merkel. Wien, Krystall 1927. Gr.-8°. 28, (4) S. Text mit 5 Abb., 44 Tafeln, ill. OPp. (stw. nachgedunkelt u. etw. angestaubt). Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 74060H> * Aus dem Nachlaß des österreich. Künstlers Egon Hofmann (1884 - 1972) mit dessen eigenem Exlibris auf dem Vorsatz (Orig.-Holzschnitt auf Japanpapier). |
€ 35,- |
975 Michelangelo - Utz, Hildegard, Der wiederentdeckte Herkules des Michelangelo. München, Rüdiger Schneider Berrenberg 1975. Gr.-4°. 42 S. mit 22 Abb., OHlwd. EA. <Bestellnr. 72205H> |
€ 14,- |
976 Miró - Perucho, Juan, Joan Miró und Katalonien. Köln, Orangerie-Verlag 1969. 26 x 27,5 cm. 214 S. mit 163 (überwieg. farb.) Abbildungen, ill. OLwd. (gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 72794H> |
€ 24,- |
977 Miró - Pierre, José u. José Corredor-Matheos, Miró & Artigas. Keramik. Bern, Benteli (ca. 1974). 29,5 x 28,5 cm. 229, (3) S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (nur dieser gering unfrisch). Sonst tadellos. Exemplar ohne Original-Lithographien. DEA. <Bestellnr. 73918H> * Verzeichnis des gesamten keramischen Werkes von Miró. |
€ 65,- |
978 Nesch - Rolf Nesch. Sammlung Reinhard des Arts. Auktion 260. Einführung von Wolf Stubbe. Hamburg, Hauswedell & Nolte 1985. 4°. 116, (4) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 73495H> * Der Katalog umfaßt 185 Pos.: Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Metalldrucke, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen u. Skizzenbücher. |
€ 15,- |
979 Neue Gruppe - Künstlerverband Neue Gruppe. 1. Ausstellung. München, Städt. Galerie Juni - Juli 1947. Gr.-8°. 51 S. mit Abb. von Dix, Kollwitz, Schlichter (der Vorsitzender der Gruppe war), Unold u.a. OBrosch. Diverse geringe Gbrsp.; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 28748H> |
€ 20,- |
980 Nolde - Jens, Walter, Der Hundertjährige. Festvortrag zur Feier des 100. Geburtstages von Emil Nolde am 7. August 1967 in Seebüll. Privatdruck der Stiftung Ada und Emil Nolde 1967. (24 S.) mit 4 (3 farb.) Tafeln, OBrosch. (minim. Knickspuren). EA WG² 37. <Bestellnr. 72283H> * Beiliegt ein finnischer Ausstellungskatalog "Emil Nolde 1867 - 1957. Akvarelleja ja Piirroksia..." (36 Seiten) mit zahlr. (teils farb.) Tafeln, in losen Bögen. |
€ 18,- |
981 Oberländer, A. - Klein, Rudolf, A(dolf) Oberländer. Und: Moritz v. Schwind. Zwei Bände in einem Band. Berlin, Internat. Verlagsanst. f. Kunst u. Literatur (um 1910). 28,5 x 36 cm. 32 + 31 S. mit insges. 12 Mattkunstdruckbildern, 20 Reproduktionen in Tondruck, 1 Gravüre u. 1 Farbtafel, flexibler ill. OLwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72249H> |
€ 20,- |
982 Oelze - Damsch-Wiehager, Renate, Richard Oelze. Ein alter Meister der Moderne. München u. Luzern, Bucher 1989. 4°. 264 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72802H> * Enthält das Werkverzeichnis der Gemälde, Zeichnungen u. Skizzen (überarbeitete u. ergänzte Fassung des Oeuvre-Katalogs von Wieland Schmied). |
€ 35,- |
983 Oeser - Schulze, Friedrich, Adam Friedrich Oeser und die Gründung der Leipziger Akademie. Leipzig, Privatdruck des Verf. 1940. Gr.-8°. 70, (2) S. mit 3 Abb. in Rot, OKt. (Umschlagpapier etw. nachgedunkelt u. mit Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 53115H> * Eins von 600 handschr. numer. Exemplaren, auf Maschinenbütten gedruckt. |
€ 20,- |
984 Ophey - Rehbein, Günther, Walter Ophey. (= Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, Bd. 9). Recklinghausen, Bongers 1958. Gr.-8°. 50 S. mit 4 Abb. im Text, 24 SW-Tafeln u. 4 mont. Farbtafeln, OPp. Gutes Exemplar mit (nur minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72074H> |
€ 15,- |
985 Picasso - Ausstellung Pablo Picasso München, Moderne Galerie 1913. Kl.-8°. (12 S.), OBr. (dieser minim. angestaubt). Es fehlen 12 Bl. Anzeigen (herausgetrennt). <Bestellnr. 163H> * Äußerst seltenes Exemplar dieses sehr frühen Katalogs mit 2 S. Vorwort u. Verzeichnis der Exponate (Nr. 1-114). |
€ 40,- |
986 Picasso érotique. Ausstellung in Paris, Montréal u. Barcelona. (Texte französisch). Paris, Éditions de la Réunion des musées nationaux 2001. 4°. 365 mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OKt. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 73857H> * Ausgestellt waren 336 Werke, sämtlich abgebildet. |
€ 40,- |
987 Picasso - Geiser, Bernhard (Auswahl u. Einl.), Pablo Picasso. Das Graphische Werk. Biographie u. Dokumentation Hans Bolliger. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg (Cop. 1955; Lizenzausg.) 4°. XXXI, (10) S. Text, 168 Tiefdrucktafeln, OLwd. (gelockert, feuchtigkeitsfleckig, Schabstellen). Innen wohlerhalten. <Bestellnr. 42023H> |
€ 15,- |
988 Picasso - Quinn, Edward, Picasso. Werke + Tage. Eine photographische Studie. Einleitung und Texte von Roland Penrose. Zürich, Manesse 1965. Gr.-4°. (276 S.) mit 282 (davon 52 farb.) Abbildungen, farb. illustr. OHlwd. Tadelloses Exemplar. DEA. <Bestellnr. 22531H> * "Zum erstenmal wird in diesem monumentalen Bildbericht des irischen Photographen Edward Quinn die Einheit von Leben und Werk des größten Malers unserer Epoche vor Augen geführt; wird uns gestattet, dem Schöpfungsakt eines Kunstwerkes Phase um Phase beizuwohnen (...) [Der Band] stellt die umfassendste Dokumentation über die Arbeits- und Lebensweise eines bildenden Künstlers dar, die je geschaffen wurde..." (Aus dem Text der beiliegenden Bauchbinde) |
€ 48,- |
989 Piper-Engling, Gertrud, Jugenderinnerungen. Katalog der Gemälde mit einer Auswahl der Zeichnungen und Aquarelle. (München, Piper um 1980). 21,5 x 24,5 cm. 101, (3) S. mit (teils farb.) Abb., OLwd. mit Schutzumschlag. EA. <Bestellnr. 49237H> * Eins von 1000 numer. Exemplaren. |
€ 18,- |
990 Polen - Muthesius, Stefan, Kunst in Polen - Polnische Kunst. 966 - 1990. Eine Einführung. (= Die blauen Bücher). Königstein, Langewiesche / Köster 1994. 4°. 107 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OPp. <Bestellnr. 72231H> |
€ 15,- |
991 Prandtauer - Jakob Prandtauer und sein Kunstkreis. Ausstellung zum 300. Geburtstag des großen österreichischen Baumeisters. Zweite, vermehrte Auflage. Melk, Stift Melk 1960. 299 S., 4 Farb- u. 36 SW-Tafeln, farb. ill. OKt. (geringe Knickspuren). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 71969H> |
€ 15,- |
992 Rohlfs - Christian Rohlfs. Aquarelle, Temperablätter, Zeichnungen, Graphik. Hrsg. von Reinhold Happel. (Ausstellungskatalog). Kunstverein Braunschweig 1993. 4°. 246 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA. (früher DM 58,-) <Bestellnr. 46311H> |
€ 10,- |
993 Romantik - Deusch, Werner R., Malerei der deutschen Romantiker und ihrer Zeitgenossen. Berlin, Kurt Wolff 1937. Gr.-4°. 31 S. Text, 96 Tiefdruck- u. 4 Farbtafeln, 100 bedr. Zwischenbl., OLwd. mit Goldpr. (etw. angestaubt). Vorsätze etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72236H> |
€ 30,- |
994 Saint-George - Fahmüller, Karl J. (Hg.), "...für das ist man ein Maler". Ludwig von Saint-George. 1925 - 1983. Grafenau, Morsak 1985. 25,5 x 26,5 cm. 96 S. Text + 23 Tafeln, ill. OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72801H> * Vorsatz mit vierzeil. eigenhänd. Widmung von Fahmüller. |
€ 20,- |
995 Santomaso, (Giuseppe), Cicale e Cattedrali. 12 Guaschen. Einführung von Pierre Francastel. Amriswil, Bodensee-Verlag 1962. 33 x 42,5 cm. 38, (2) S. Einführung (engl., dt. u. französisch), 16 einseit. bedr. Textbl., 12 Farbtafeln. OKt. im Schuber. EA. <Bestellnr. 73908H> * Titelbl. mit eigenhänd. Widmung des Künstlers, "ai carissimi amici Carlotta e Alfredo - Santomaso - 29-5-'76", wobei die Widmung mit Kugelschreiber, die Signatur in rotem Faserschreiber geschrieben wurde. |
€ 95,- |
996 Schmidt, H. - Schrift von Hans Schmidt. Ausstellung 1988 in Wolfenbüttel, Offenbach u.a. 1988. 4°. 81, (3) S. mit Abb. von Skulpturen, Graphiken u.a., sämtlich Buchstaben u. Schrift beinhaltend. Ill. OKt. (Rücken mit Läsuren, eine Ecke gering angeknickt). EA. <Bestellnr. 73492H> |
€ 5,- |
997 Schumacher - Sommer, Achim (Hg.), Emil Schumacher. Werke aus sieben Jahrzehnten. Bielefeld, Kerber 2001. 28,5 x 24,5 cm. 134, (2) S. mit zahlr. farbigen Abb., farb. illustr. OPp. EA. <Bestellnr. 73907H> |
€ 28,- |
998 Schweiz - Rascher, Max (Hg.), Schweizer Maler aus fünf Jahrhunderten. Von Konrad Witz bis zu Ferdinand Hodlers Tod. Mit einem Anhang mit biographischen Daten über die Künstler. Zürich, Rascher 1945. 4°. 34 S. Text, 160 Schwarzweiß- u. 8 Farbtafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 71556H> |
€ 20,- |
999 Schwind - Zahn, Leopold, Moritz von Schwind. München, Recht 1922. Gr.-4°. 48 S. + 20 Tafeln (4 Farbtafeln, 16 SW-Tafeln über Tonplatte), OHlwd. (etw. verblaßt, Kanten beschabt). Vorsätze etw. stockfl., Textpapier materialbedingt stw. nachgedunkelt, die Tafeln davon nicht betroffen. Insges. noch wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 72261H> |
€ 20,- |
1000 Schwitters - Kurt Schwitters. Ausstellung in Düsseldorf, Berlin, Stuttgart u. Basel. 1971. 4°. 39 S. Text mit einigen Abb., 58 (teils farb.) Tafeln, (12 S.) Anzeigenanhang, OKt. mit Büttenumschlag. EA. <Bestellnr. 73474H> * Texte von Schmalenbach, W. Schmied, Ernst u. Kurt Schwitters u.a. |
€ 18,- |
1001 Skulptur. Von der Antike bis zur Gegenwart. Vier Bände: I. Antike. 8. Jh. v.Chr. bis 5. Jh. n.Chr. II. Mittelalter. 5. bis 15. Jahrhundert. III. Renaissance bis Rokoko. 15. bis 18. Jahrhundert. IV. Die Moderne. 19. u. 20 Jahrhundert. Köln, Taschen 1996. Gr.-4°. Zus. 1212 S. mit 2146 (teils farb) Abbildungen, OLwdbde. Tadelloses Exemplar in Schmuckschuber u. Orig.-Pappkarton. DEA. <Bestellnr. 41111H> |
€ 120,- |
1002 Spitzweg - Carl Spitzweg und sein Freundeskreis. Ausstellung. München, Haus der Kunst 1967. 4°. 94, (2) S. Text mit Abb., mont. Titelbild, (146 S.) Tafelteil mit 125 (teils farb.) Abbildungen, (20 S.) Anzeigenanhang, farb. ill. OBrosch. (nur minim. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73472H> |
€ 14,- |
1003 Springer, F. - Ferdinand Springer. Aquarelle. Krefeld, Galerie Peerlings (um 1987). 25,5 x 22 cm. (44 S.) mit 15 ganzseit. Farbabb., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 73178H> * Vorsatz mit eigenhänd. Widmung u. Signatur des Künstlers. Beiliegt Einladungskarte zu einer Gemeinschaftsausstellung unter Beteiligung Springers. |
€ 35,- |
1004 Springer, F. - Foster, Emmanuelle, Ferdinand Springer. Préface de Lydia Harambourg. Neuchâtel, 'Ides et Calendes' 1995. Kl.-8°. 215 S. mit Abb., ill. OBrosch. EA. <Bestellnr. 73256H> |
€ 18,- |
1005 Starke, Ottomar, Was mein Leben anlangt. Erinnerungen. Berlin, Herbig 1956. 251 S. mit Illustrationen von Starke, OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. angerändertem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 73455H> * Mit einem Verzeichnis der Bühnen-Ausstattungen, Buchillustrationen u. Mappenwerke. |
€ 12,- |
1006 Vasarely. Einführung von Marcel Joray. Texte u. Ausstattung von Victor Vasarely. Drei Bände. Neuchâtel, Éditions du Griffon 1970 / 1974. 24 x 30, 27,5 x 27,5 u. 28 x 30 cm. 174, 206, (2) u. 244, (2) S., OLwdbde. (1-2) bzw. OPappbd. (3) mit OUmschl. Bd. 1: 4. Aufl., Bde. 2 u. 3: DEA. (früher EUR 340,-) <Bestellnr. 46340H> * Außergewöhnlich aufwendiges Werk mit sehr zahlreichen (meist farb.) Abbildungen. Gedruckt teils auf Pergamentpapier u. auf Plastikfolien; einige lose Tafeln auf Plastik / Papier zum Verschieben: optische Spiele. |
€ 95,- |
1007 Vasarely. Der unbekannte Vasarely. Texte französisch, englisch u. deutsch. Neuchâtel, Éditions du Griffon 1977. 25 x 25 cm. 131 S. mit zahlr. (meist farb.) Abbildungen, OPp. mit OUmschl. <Bestellnr. 46341H> |
€ 25,- |
1008 Vedova, Emilio, Scontro di situazioni. Libertà dell'expressione. [Sprache: italienisch]. (= Fascicoli del verri 9). Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro 1963. 52 S. mit 11 Abb. nach Werken des Autors, ill. OKt. (minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73026H> * Eins von 1000 numer. Exemplaren, dieses im Druckvermerk mit Signatur von Vedova sowie mit eigenhänd. Orts- u. Datumsangabe. |
€ 60,- |
1009 Von Delacroix bis Maillol. Handzeichnungen französischer Meister des 19. Jahrhunderts. Zum Andenken an Alfred Walter Heymel. Ausstellung. Bremen, Kunsthalle 1969. 214, (2) S. mit 83 (überwieg. ganzseit.) Abbildungen + 12 (davon 8 farb.) Tafeln, illustr. OKt. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73094H> |
€ 14,- |
1010 Wessely, J.E., Anleitung zur Kenntnis und zum Sammeln der Werke des Kunstdruckes. Leipzig, Weigel 1876. VIII, 338 S. mit 2 Tafeln mit Monogrammen, blindgepr. Lwd. der Zeit mit Rückenverg. (Kapitale mit kl. Läsuren u. Einrissen). Papier sehr vereinzelt etw. stockfl., nur die ersten u. letzten Bl. etw. stärker. Titelbl. mit Namenszug. Insges. gut erhalten. <Bestellnr. 73124H> * Unter "Kunstdrucken" verstand man seinerzeit natürlich Orig.-Graphiken wie Holzschnitte, Metallschnitte, Schrotblätter, Teigdrucke, Kupferstiche, Radierungen, Farbdrucke, Kolorierungen, Lithographien etc. Ferner über Papiere u. Wasserzeichen, Sammlerzeichen, Fälschungen u. umfangreich über das Anlegen, Katalogisieren, Aufbewahren etc. einer Sammlung. |
€ 40,- |
1011 Wien - Experiment Weltuntergang. Wien um 1900. Hrsg. von WernerHofmann. Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. München, Prestel 1981. 4°. 264 S. mit 305 (davon 21 farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 74091H> * Gerstl, Klimt, Kokoschka, Kubin, Makart, Schiele u. Arnold Schönberg. |
€ 15,- |
1012 Wiener Werkstätte - Wiener Veduten. 47 Ansichtskarten der Wiener Werkstätte. Texte von Ernst Trost. Wissensch. Anhang von Michael Martischnig. Wien, Molden 1978. (104 S.) mit 47 farb. Abb., farb. ill. OKt. Die ersten Bl. mit kaum sichtbarer Knickspure, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 54608H> |
€ 20,- |
1013 Wölfflin, Heinrich, Kunstgeschichtliche Grundbegriffe. Das Problem der Stilentwicklung in der neueren Kunst. München, Bruckmann 1917. 2. Aufl. Gr.-8°. XI, 260 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. (Kapitale gering berieben, Einband gelockert, Innengelenke etw. eingerissen). Kleines Exlibris u. eigenhänd. Besitzvermerk des Verlegers Siegfried Buchenau. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73189H> |
€ 20,- |
1014 Wols - Haftmann, M. Werner, Wols. Plaquette publiée à l'occasion de l'exposition "Wols, Peintures et Gouaches 1932 - 1942". Paris, Galerie Europe 1961. Gr.-8°. (40 S.) mit zahlr. (2 farb. mont.) Abbildungen, illustr. OKt. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar des schönen Katalogs. EA. <Bestellnr. 71563H> * Eins von 1200 numer. Exemplaren. |
€ 58,- |
1015 Zille - Ostwald, Hans (Hg.), Zille's Hausschatz. 645 meist unveröffentlichte Bilder und 4 Vierfarbendrucktafeln. Geleitwort von Otto Paust. Neubearbeitete Ausgabe. Berlin, Franke 1937. Gr.-4°. 343 S. + 4 Farbtafeln, OLwd. (dieser angestaubt). Einband, Vorsätze u. 2 Textbl. etw. stockfl.; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 72798H> * Im Gegensatz zur 1931 erschienenen Erstausgabe etwas veränderte u. zensierte Bildauswahl, das Geleitwort nun stark nationalsozialistisch geprägt: "Der Nationalsozialismus hat in seiner Großzügigkeit bewußt so manchem noch lebenden Künstler verziehen, auch wenn er in einer anderen Front gestanden hat..." |
€ 40,- |
1016 Zwanziger Jahre - Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin 1977. Berlin, Reimer 1977. 2. Aufl. 19 x 22 cm. (1152 S.) mit über 1300 Abbildungen u. 556 Biographien der ausstellenden Künstler, OKt. Nur der Rücken mit den üblichen leichten Knickspuren, sonst tadellos. <Bestellnr. 31129H> * Inzwischen zum Standardwerk avancierter Katalog, der in vier umfangreichen Abteilungen vor allem die Gebiete der bildenden Kunst, Architektur und des Kundhandwerks beleuchtet: Vom Konstruktivismus zur konkreten Kunst; Von der futuristischen zur funktionellen Stadt...; Dada in Europa - Werke und Dokumente; Die neue Wirklichkeit - Surrealismus und Neue Sachlichkeit. |
€ 24,- |