°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Buchwesen


1047 Abb, Gustav (Hg.), Von Büchern und Bibliotheken. Berlin, Struppe & Winckler 1928. 4°. IX, 332, (4) S., 10 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (stellenw. verblaßt, Kapitale mit geringen Druckstellen, Vorsätze nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73044H>

* Abschiedsgabe für Ernst Kuhnert, den ersten Direktor der Preußischen Staatsbibliothek. Aufsätze von Bibliotheksräten, Bibliotheksdirektoren, Professoren u.a. über Stirner als Soziologen, Meßkataloge als Quelle für die Literaturgeschichte am Beispiel E.T.A. Hoffmanns, Bibliotheksfeinde u. -funde, Goethes Brief an H.F.v. Diez, Hebräische Handschriften, Geschichte des Bücherwesens des deutschen Ritterordens, Plattenstempelschnitt in Königsberg, Merkwürdige Bücherbestellungen u.a.
€ 65,-

1048 Abraham a Santa Clara, Von Papierern, Schreibern, Kupferstechern, Schriftgießern, Buchdruckern und Buchbindern. Auswahl u. Nachwort von Helmut Presser. Mit sechs Kupferstichen des Christoph Weigel nach Caspar Luyken. München, Polygraph 1969. 38, (8) S., auf Hahnemühle-Bütten gedruckt, OPp. mit hübschem, goldbronzierten Überzugspapier. <Bestellnr. 28668H>

€ 14,-

1049 Adelung, Johann Christoph, Kleines Wörterbuch für die Aussprache, Orthographie, Biegung und Ableitung, als der zweyte Theil der vollständigen Anweisung zur Deutschen Orthographie. Zweyte vermehrte u. verbesserte Auflage. Frankfurt u. Leipzig, (o. Vlg.) 1795. Kl.-8°. 452 S., Lederband der Zeit mit Rückenverg. (berieben, bestoßen, Läsuren, Rückenschild zur Hälfte abgeblättert). Papier stockfl., diverse ergänzende Eintragungen von alter Hand. Insges. noch wohlerhalten. <Bestellnr. 73881H>

€ 95,-

1050 Aicher, Otl, Typographie. Mit einem Beitrag von Josef Rommen. Lüdenscheid, Ernst & Sohn / Maack 1988. 28,5 x 30 cm. 256 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. (dieser am Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 73416H>

* Natürlich muß nicht erwähnt werden, daß ein Band von Otl Aicher von ihm selbst (zusammen mit Monika Schnell) gestaltet wurde; Satz der Texte aus Aichers Rotis Semigrotesk u. Antiqua. - Dieses Grundlagenwerk geht weit über eine Gestaltungslehre hinaus. Es ist ein typographisches Manifest.
€ 225,-

1051 Antiquariatsbuchhandel - Unger, Franz, Die Praxis des Wissenschaftlichen Antiquariats. Leipzig, Fiedler 1900. 122 S., OLwd. (dieser stockfl.) Sonst nur div. geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 73546H>

* Einkauf, Preisbestimmung, Zettel-Katalog, Antiquariatskataloge, Auktionen, Ordnung u. Instandhaltung des Lagers, Schaufenster u.a.
€ 60,-

1052 Antiquariatskatalog - Bibliothek eines Bibliophilen. Rixdorfer Büchermagazin No. 16. Bearb. von Sibylle Böhme. Berlin, Bickhardt'sche Buchhandlung (1986). (112 S.) mit Abb., ill. OKt. <Bestellnr. 73160H>

* Enthält 875 Positionen, davon 571 Werke aus dem Insel-Verlag bzw. von diesem vertrieben, 80 Bücher aus dem Georg-Müller-Verlag, dazu Pressendrucke, Vorzugsausgaben u.a.
€ 12,-

1053 Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik. 71. Jahrgang, Heft 10. 1934. Gr.-4°. (8 S.) Anzeigen, (184 S.) mit zahlr. Abbildungen; vorangestellt 14 (teils mehrseitige, teils farb.) Beilagen mit typographisch liebevoll gestalteten Gratulations- u. Dankeshymnen von Schriftgießereien etc. zum 50jährigen Jubiläum des Deutschen Buchgewerbevereins, unbedruckte OBrosch. (Läsuren u. Fehlstellen am Rand). <Bestellnr. 73427H>

* Sonderheft zum 50jährigen Jubiläum des Deutschen Buchgewerbevereins mit verschiedenen Aufsätzen zu Verein und anverwandten Themen.
€ 65,-

1054 Barge, Hermann, Geschichte der Buchdruckerkunst von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Leipzig, Reclam 1940. Gr.-8°. (6), 519 S. mit 134 (teils ganzseit.) Abb., 16 (teils farbigen) Tafeln u. 1 gefalt. Beilage (farbiges Faksimile einer illuminierten Doppelseite aus der 42zeiligen Gutenbergbibel), OLwd. mit Goldpr. (Rücken etw. verblaßt). Vorsätze im Falz etw. eingerissen. Gutes Exemplar mit beiliegendem (etw. läd.) OUmschl. Gesamtgestaltung von W. Tiemann. Aus der Sammlung Heinz Sarkowski, mit dessen eigenhänd. Bleistiftkürzel auf dem Vorsatz. EA. <Bestellnr. 73093H>

€ 42,-

1055 Bauer - Konrad F. Bauer. Eine Gedenkschrift zu seinem siebzigsten Geburtstag am 9. Dezember 1973. Mit einer biographischen Skizze von Bertold Hack und einer Bibliographie seiner Schriften von Sofie-Charlotte und Michael Bauer. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1973. Gr.-8°. 81, (3) S. mit Abbildungen, OPp. EA. <Bestellnr. 15594H>

* Schöner Druck, in 2200 Exemplaren erschienen.
€ 14,-

1056 Bauersche Gießerei - Der Greif 1939. Eine Geschichte des Buchdrucker-Wappentieres mit dem Kalender auf das Jahr 1939. Frankfurt, Bauersche Gießerei (1938). 60 S. mit zahlr. Abb., in Rot u. Schwarz gedruckt, neuer Pappbd. (ohne Titelei). Papier stark fleckig, Titelbl. am Rand ausgebessert. <Bestellnr. 33010H>

* Aus der Rundgotisch von E.R. Weiß gesetzt.
€ 15,-

1057 Bauhaus - Fleischmann, Gerd (Hg.), bauhaus. drucksachen - typografie - reklame. Stuttgart, Oktagon 1995. 4°. 359 S. mit zahlr. (teils zweifarb.) Abbildungen, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit einer kl. Randläsur). Sonst tadellos. <Bestellnr. 74062H>

* Standardwerk zum typographischen Werk der Bauhaus-Künstler. Vorgestellt werden grundsätzliche Publikationen der Bauhäusler zu Schrift und Typographie; Reproduktionen von Bauhauspostkarten (Weimar 1919 - 1925); Bauhausbücher, Bauhausverlag, Bauhauszeitschrift u.a. (Dessau 1925 - 1932); Berlin 1932 - 1933; Einzelne Künstler (Albers, Bayer, Bill, Moholy-Nagy, Schlemmer u.a.); Anhang mit Texten von Baumeister, Roh, Schwitters, Tschichold u.a.
€ 120,-

1058 Baumgart, Reinhard, Addio. Abschied von der Literatur. Variationen über ein altes Thema. München u. Wien, Hanser 1995. 296, (8) S., OPp. mit ill. OUmschl. Beiliegen 5 Zeitungsausschnitte zum Autor u. diesem Buch, einer von Baumgart. EA. <Bestellnr. 72965H>

€ 12,-

1059 Baumgart, Reinhard, Glücksgeist und Jammerseele. Über Leben und Schreiben, Vernunft und Literatur. (= Edition Akzente). München u. Wien, Hanser 1986. 229, (3) S., ill. OKt. Beiliegt umfangr. Zeitungsessay von Baumgart über Manfred Schneider. EA. <Bestellnr. 72950H>

* "Kafka, Brecht, Thomas Mann, Sylvia Plath und Joseph Roth, Arno Schmidt, Koeppen, Böll und andere treten als Zeugen, als Täter, als Opfer eines Schreibprozesses auf, in dem eine symbolische Welteroberung bezahlt werden muß mit Selbstaufgabe." (Hinterdeckel)
€ 16,-

1060 Begegnungen mit Dichtern. Der Gesellschaft der Bibliophien gewidmet von Buchhandlung Horst Stobbe. Ca. 1954. Schmal-8°. 19 S., OBrosch. Wenige Bleistiftmarg. des Vorbesitzers H. Sarkowski. <Bestellnr. 707H>

* Beiträge von Hesse, Holz, Rilke, Schaeffer, Scheerbart u.v.a.
€ 15,-

1061 Beiträge zur Geschichte des Buchwesens. Hrsg. von Karl-Heinz Kalhöfer, Helmut Rötzsch u. Karlheinz Selle. Bände I - IX (alles Erschienene). Leipzig, Bibliographisches Institut bzw. VEB Fachbuchverlag 1965 - 1986. Gr.-8°. Zus. 2206 S. einschl. 132 Tafeln, OLwdbde. mit (teils angeränderten, teils etw. lädierten) OUmschlägen. Gut erhaltene, komplette Folge. EA. <Bestellnr. 73270H>

* Aus dem Inhalt: Zur Geschichte der Papierherstellung; Die Anfänge der sozialist. Verlagstätigkeit 1844 - 1900; Bibliographie des Verlages J.H.W. Dietz; Antifaschistische Tarnschriften im Gewand von Reclams Universal-Bibliothek; Sowjetische Belletristik im deutschen Verlagsschaffen 1917 - 1933; Bibliographien und Verlage der deutschsprachigen Exil-Literatur; Albert Kapr, Zur Buchkunst in der DDR; Franz Duncker; Heinrich Brockhaus; Philipp Reclam; Wilhelm Bracke; 100 Jahre Berner Union. - Zahlr. Beiträge zur Buchstadt Leipzig, dem Leipziger Börsenverein der Dt. Buchhändler u.a.
€ 220,-

1062 Berliner Mundart - Meyer, Hans, Der richtige Berliner in Wörtern und Redensarten. Berlin, Hermann 1904. 5. Aufl. XVIII, 169 S., OLwd. (schwach fleckig u. berieben). Flieg. Vorsatz lose, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 63321H>

€ 30,-

1063 Bermann-Fischer, Gottfried, Bedroht - bewahrt. Weg eines Verlegers. Frankfurt, S. Fischer 1967. 427 S. mit gefalt. Faksimiles, OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. Beiliegen 11 Zeitungsausschnitte (davon 3 in Kopie) zum Autor. EA. <Bestellnr. 73539H>

€ 16,-

1064 Beyer, Friedr. Christ., Die volkswirtschaftliche und sozialpolitische Bedeutung der Einführung der Setzmaschine im Buchdruckgewerbe. (= Freiburger Volkswirtschaftliche Abhandlungen, I. Band, I. Heft). Karlsruhe, Braun 1910. Gr.-8°. XI, 166 S., HLwd. der Zeit mit Resten eines Papierschildchens am Rücken. Vortitelbl. fehlt. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73225H>

€ 45,-

1065 Bibel - Schrift, Bild und Druck der Bibel. 1255 - 1455 - 1955. Ausstellung. Hamburg, Staats- u. Universitätsbibliothek 1955. 92 S. mit Abb. + 12 Tafeln, OBrosch. (gering nachgedunkelt u. knitterspurig). Insgesamt gut. <Bestellnr. 73205H>

* Die Ausstellung umfaßte 129 Bibeln bzw. Teildrucke von mittelalterlichen Handschriften über die Gutenbergbibel bis zu modernen Bibelillustrationen wie Goldschmitt, Marcks u. Scharff.
€ 15,-

1066 Bibeldruck - Entwürfe zur Bibel. Typographische Bemühungen um die unserer Zeit gemäße Gestalt. Stuttgart 1964. 4°. 136 S. mit zahlr. typhographischen Abbildungen, jeweils über Tonplatte gedruckt, OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 15574H>

* 17. Druck der Höheren Fachschule für das Graphische Gewebe. In Wort und Bild werden Bibeltypographien von Caflisch, Keidel, Schmoller, Wolter, Zapf u.a. vorgestellt.
€ 28,-

1067 Bibliographienkunde - Nestler, Friedrich, Bibliographie. Einführung in die Theorie und in die allgemeinen bibliographischen Verzeichnisse. (= Lehrbücher für den bibliothekarischen Nachwuchs, Bd. 7). Leipzig, Bibliograph. Institut 1977. Gr.-8°. 263 S., OLwd. mit (nur minim. angeränd.) OUmschl. Papier wie üblich etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73706H>

€ 20,-

1068 Bibliographisches Institut - Das Bibliographische Institut in Leipzig und Wien. Entwickelungsgeschichte, Verlagsunternehmungen, Anlage und Betrieb, Verlagsverzeichnis. Leipzig u. Wien (1914). Gr.-4°. 47 S. mit Abb. (6 detaillierte ganzseit. Grundrisse der 6 Etagen des Verlags- u. Herstellungsbetriebes, 1 doppelblattgr. Tafel mit zahlr. Holzstichen der verschiedenen Produktionsstätten), neuer Lwd. mit aufgezog. OBrosch. Aus dem Nachlaß von Heinz Sarkowski, dem Bibliographen des Bibliographischen Instituts, mit einigen Bleistiftanstr. u. -anmerkungen von seiner Hand. Selten. EA. <Bestellnr. 73412H>

€ 65,-

1069 Bibliotheca Palatina. Katalog zur Ausstellung der Universität Heidelberg. Hrsg. von Elmar Mittler. Vierte verbesserte Auflage. Zwei Bände: I. Textband. II. Bildband. Heidelberg, Braus 1986. 4°. XVI, 552 S. + (6 S.) Text + 328 Farbtafeln (Einbände, Handschriften, Frühdrucke, Holzschnitte u.v.a.), OPpbde. im Schuber. Gutes Exemplar in der besseren Einbandvariante (sonst kartoniert). <Bestellnr. 45361H>

€ 40,-

1070 Bibliothekare - Rost, Gottfried, Der Bibliothekar. Schatzkämmerer oder Futterknecht? (= Historische Berufsbilder). Leipzig, Edition Leipzig 1990. 200 S. mit 60 Abb., ill. OPp. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser etw. verblaßt). EA. <Bestellnr. 73508H>

* Vorsatz mit sechszeil. Widmung "Heinz Sarkowski, dem Freund der Bibliothekare und Bibliotheken mit den besten Wünschen zum 70. Geburtstag. Gottfried Rost".
€ 18,-

1071 Bibliotheken - Lehmann, Klaus-Dieter (Hg.), Bibliotheca Publica Francofurtensis. Fünfhundert Jahre Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Zwei Bände: I. Textband. II. Tafelband. Frankfurt 1984 (1985). Gr.-4°. 341, (3) S. mit Abbildungen + (66 S.) Text u. 221 (teils farb.) Tafeln (Pergamenthandschriften bis hin zu modernen Pressendrucken), OLwdbde. mit goldgepr. Rückentiteln. EA. <Bestellnr. 73050H>

€ 45,-

1072 Bibliotheken - Leyh, Georg, Die deutschen wissenschaftlichen Bibliotheken nach dem Krieg. Tübingen, Mohr 1947. 222 S., Halblederbd. der Zeit (gering nachgedunkelt u. fleckig). Papier an den Rändern minim. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar in handgebundenem Einband. EA. <Bestellnr. 73271H>

* Vor dem umfassenden Teil mit Einzelberichten der Bibliotheken gefaßt Leyh sich mit der Geschichte der Bibliotheken während des Krieges (Verlagerung, Verluste, Ergänzung der Bestände u.a.) sowie in den Nachkriegsjahren (Rückführung, Wiederaufbau, Katalogisierung etc.)
€ 35,-

1073 Bibliotheken - Rötzsch, Helmut, Der Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig und die Deutsche Bücherei. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Nationalbibliothek. Leipzig, Deutsche Bücherei 1962. Gr.-8°. 40, (4) S., marmor. OBrosch. <Bestellnr. 8138H>

€ 5,-

1074 Bibliotheken - Von der Liberey zur Bibliothek. 440 Jahre Sächsische Landesbibliothek. Ausstellung. Dresden 1996. Gr.-8°. 175 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 73840H>

€ 10,-

1075 Bodoni - (Anonymus), G.B. Bodoni di Saluzzo. Sommo Tipografo. Saluzzo, Bovo 1913. 17 x 25 cm. 26 S., 1 Bl., mit Titelportrait, OBüttenkart. (etw. angestaubt u. stockfl.) Titelblatt mit Randläsur, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73034H>

* In Rot u. Schwarz in kleiner Auflage anläßlich des 100. Todestages von Bodoni gedruckt.
€ 25,-

1076 Boehland - Bartkowiak, Heinz, Johannes Boehland. Eine Würdigung des Schriftschreibers und Graphikers. Berlin 1971. Gr.-4°. (44 S.) mit zahlr. (teils zweifarb.) Abbildungen (Kalligraphien, Graphik, Plakate, Titelblätter u.a.), OBrosch. (minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73422H>

* Eins von 300 Exemplaren, als Jahresgabe für die Mitglieder des Berliner Bibliophilen-Abends bzw. der Gesellschaft d. Bibliophilen gedruckt. Satz der Texte aus der Weiß-Antiqua, gedruckt auf Hahnemühle-Papier.
€ 35,-

1077 Börsenblätter - Saur, Klaus Gerhard (Hg.), Aus alten Börsenblättern. Ein Anzeigen-Querschnitt durch das Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel 1834 - 1945. München-Pullach, Simon 1966. 4°. 303 Seiten mit Faksimile-Wiedergaben, OHlwd. EA. <Bestellnr. 8387H>

* Beilage: Faksimile der "Ersten Abtheilung" der ersten Ausgabe im ersten Jahrgang. 4 S.
€ 28,-

1078 Börsenverein - Füssel, Stephan u.a. (Hg.), Der Börsenverein des Deutschen Buchhandels 1825 - 2000. Ein geschichtlicher Aufriß. Hrsg. im Auftrage der Historischen Kommission. Frankfurt, Buchhändler-Vereinigung 2000. Gr.-8°. 416 S. mit Abb., OLwd. Wenige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 73686H>

€ 24,-

1079 Börsenverein - Katalog der Bibliothek des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler. Vorwort von F. Herm. Meyer. Leipzig 1885. XXXVI, 708 S., unbedruckter, neuer Lwd. Vereinzelt Bleistiftanstr.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 73697H>

* Umfaßt viele tausend Titel zu den Hauptgebieten: Buchherstellung (darin sämtliche Techniken von Papier über Schrift, Druckverfahren, graphische Techniken, Einband etc.); Geschichte des Buchhandels u. der Buchdruckerkunst; Buchhandel; Rechtsbeziehungen Buch - Buchhandel; Bücherkenntnis u. Bücherliebe; Bibliothekswissenschaft.
€ 95,-

1080 Börsenverein - Menz, Gerhard, Die ersten Vorsteher des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler. 1825 - 1925. Leipzig, Röder 1925. 4°. 158, (2) S. mit zahlr. Portraitabb. in Kupfertiefdruck, OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Rückentitel. Einband minim. nachgedunkelt, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 73153H>

€ 30,-

1081 Bogeng, G.A.E., Berühmte Erstdrucke. Berlin, Antiquariat Graupe 1920. 47 S., OBrosch. (gering nachgedunkelt, Rücken mit Läsuren). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 73313H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren. - Bibeln, Cervantes, Dante, Defoes "Robinson", Goethes "Faust", E.T.A. Hoffmann, Schiller u.a.
€ 30,-

1082 Breitkopf, Johann Gottlob Immanuel, Ueber Buchdruckerey und Buchhandel in Leipzig. Faksimile-Ausgabe eines 1793 in Leipzig erschienenen Aufsatzes. Einleitung von Helmut Rötzsch. Leipzig, Deutsche Bücherei 1964. VIII, (2), 57 S., OBrosch. (diese u. das erste u. letzte Bl. stw. nachgedunkelt, Titelschild etw. fleckig). Sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 73696H>

* Aus der Bodoni-Antiqua von Hand gesetzt u. als Jahresgabe gedruckt.
€ 10,-

1083 Bremer Liebhaberdruck - Kant, Immanuel, Zum ewigen Frieden. Ein philosophischer Entwurf. Nachdruck der Ausgabe 1795. Bremen, Schlüssel Verlag 1946. Kl.-8°. 125 S., marmor. OPp. (berieben, Rücken mehrfach eingerissen). Innen gutes Exemplar. <Bestellnr. 73736H>

* 10. Bremer Liebhaberdruck.
€ 10,-

1084 Brockhaus - Brockhaus, Heinrich Eduard / Keiderling, Thomas, Die Firma F.A. Brockhaus von der Begründung bis zum hundertjährigen Jubiläum. 1805 - 1905. - F.A. Brockhaus 1905 - 2005. [Festschrift zum 200jährigen Jubiläum]. Zwei Bände: I. Faksimiledruck der Festschrift 1905. II. Festschrift 2005. Leipzig u. Mannheim, Brockhaus 2005. Gr.-8°. 10, X, 441, (3) u. 448 S. mit (teils farb.) Abbildungen, CD-Rom, enthaltend beide Festschriften als PDF-Datei, OLwdbde. mit Goldpr. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 73040H>

€ 38,-

1085 Buch- u. Schriftmuseum Leipzig - Entwicklung des Deutschen Buch- und Schriftmuseums der Deutschen Bücherei Leipzig. Denkschrift. Leipzig u.a., Deutsche Bibliothek 1994. Gr.-8°. 47 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. Beiliegt maschinenschr. Brief m.U. von Prof. K.-D. Lehmann an Heinz Sarkowski. EA. <Bestellnr. 73485H>

€ 6,-

1086 Buchbinder - Wiemeler - Londenberg, Kurt, Ignatz Wiemeler. Werkverzeichnis. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1990. Gr.-4°. 295 S. mit zahlr. Abbildungen, OLwd. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 45211H>

* Das Standardwerk zum größten Buchbinder des XX. Jahrhunderts. Verzeichnet sind 255 Pos., davon viele als Duotone-Bilder abgebildet. Gestaltung von Andreas Brylka.
€ 120,-

1087 Buchbinderei - Bogeng, G.A.E., Der Bucheinband. Ein Handbuch für Buchbinder und Bücherfreunde. Halle, Knapp 1951. 3. Aufl. VIII, 198, (4) S., Lwd. der Zeit (Rücken gering verblaßt). Papier etw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar des Standardwerkes. <Bestellnr. 23756H>

€ 38,-

1088 Buchbinderei - Festschrift Hübel & Denck. Leipzig 1875 - 1925. 4°. 141, (3) S. mit 51 Abb. von Einbänden, OLwd. mit Goldpr. Papier teils minim. nachgedunkelt; sehr gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73487H>

* Eins von 1000 numer. Exemplaren. Aus der Walbaum gesetzt u. auf Zerkall-Bütten gedruckt. - Schön gestaltete Festschrift mit Beiträgen von Bogeng, Collin, Jericke, Loubier u. Renner. Alle Sammler bibliophiler Werke der Buchkunstära im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts kennen die stets hervorragend gestalteten und gearbeiteten Handeinbände von Hübel & Denck.
€ 55,-

1089 Buchbinderei - Geschriebenes zu kleiden. Die Aufgabe des Buchbinders zu allen Zeiten. Festschrift zum 75jährigen Bestehen des Hauses Sigloch. Stuttgart, Sigloch 1959. 21 x 23,5 cm. (148 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, u.a. von Einbänden, OLwd. (Rücken kaum sichtbar verblaßt). Gutes Exemplar in (stw. beriebenem) Schuber. EA. <Bestellnr. 17974H>

* Drei Hauptteile: I. Bücher und Buchbinder im Wandel der Jahrhunderte. II. 75 Jahre Sigloch - Wege und Wandlungen einer Buchbinderei. III. Vom Entstehen des Sigloch-Bucheinbandes.
€ 24,-

1090 Buchbinderei - Kloth, Emil, Geschichte des Deutschen Buchbinderverbandes und seiner Vorläufer. Zwei Bände. Berlin, Selbstverlag 1910 u. 1913. Gr.-8°. XI, 246, (2) u. XI, 456 S. mit 11 Abbildungen, OLwdbde. mit Goldpr. (Rücken minimal nachgedunkelt). Dem ersten Band vorgebunden ein gedrucktes u. handschr. ergänztes Widmungsblatt. Insgesamt sehr schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73202H>

* Aus dem Inhalt: Zünfte, Gesellenbrüderschaften u. Gesellenverbände im Mittelalter; Vor 1848; Das Wiedererwachen der Arbeiterbewegung; Der "Verband der Buchbinder und verwandte Geschäftszweige"; Entwicklungsgeschichte der heutigen Buchbinderei; Die Opfer des Sozialistengesetzes unter den Buchbindern; Aus den ersten Lebensjahren des Verbandes.
€ 125,-

1091 Buchdruck - Dieterichs, Karl, Die Buchdruckpresse von Johannes Gutenberg bis Friedrich König. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1930. Gr.-8°. 39 S. Text + 43 Tafeln, OKt. mit handschr. Rückentitel (gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73314H>

€ 15,-

1092 Buchdruck - Jackson, Holbrook, The Printing of Books. London u.a., Cassell & Comp. 1947. 2. Aufl. XIII, 285 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. (nur dieser unfrisch). Wohlerhalten. <Bestellnr. 73920H>

€ 20,-

1093 Bucheinband - Bogeng, G.A.E., Der Bucheinband. Ein Handbuch für Buchbinder und Büchersammler. Halle, Knapp 1913. VIII, 382 S. mit einigen Abb., späterer Lwd. mit goldgepr. Ldrrsch. (minim. verblaßt, ein kl. Fleckchen) statt der ehemaligen Broschur. Gutes Exemplar des Standardwerkes. EA. <Bestellnr. 73250H>

* Die Gebrauchsform des Bucheinbandes; Bucheinbandstoffe; Einbandverzierung; Stilgerechte Entwicklung der Einbandkunst; Buchbinder u. Büchersammler; Bibliographie.
€ 120,-

1094 Buchhandel - Mauke - Bertheau, F.R., Geschichte der Buchhandel W. Mauke Söhne, vormals Perthes, Besser & Mauke in Hamburg. Festschrift zum 125jährigen Bestehen... Hamburg, Mauke 1921. Gr.-8°. 140 S., Titeltafel (diese mit starkem Knick im weißen Rand), OBrosch. (gering unfrisch). Papier etw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73159H>

€ 35,-

1095 Buchhandel - Joy, Thomas, The Truth About Bookselling. London, Pitman 1964. (10), 206 S., OPp. mit (minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 73087H>

€ 20,-

1096 Buchhandel - Paschke, Max u. Philipp Rath, Lehrbuch des Deutschen Buchhandels. Erster Band: Das Buch - Der Handel - Der Buchhandel - Der Verlagsbuchhandel. Dritte vermehrte u. verbesserte Auflage. Leipzig, Verlag des Börsenvereins 1912. Gr.-8°. XVI, 495 S., OLwd. (stw. verblaßt). Besitzvermerk, sonst gut. <Bestellnr. 73687H>

€ 18,-

1097 Buchhandel - Prager, Robert, Die Organisation des Deutschen Buchhandels. Die Verleger-Erklärung und die Rechtssprechung. Wissenschaft und Buchhandel. Sonderabdrücke [sic] aus dem Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Berlin, Prager 1905. (4), 163 S., HLdrbd. der Zeit mit Rvg. (etw. beschabt, Gelenke mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73547H>

€ 16,-

1098 Buchhandelsgeschichte - Widmann, Hans, H. Kliemann u. B. Wendt (Hg.), Der deutsche Buchhandel in Urkunden und Quellen. Zwei Bände. Hamburg, Hauswedell 1965. Gr.-8°. 445, (3) u. 457, (3) S. mit insges. 46 Abb., OLwdbde. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73196H>

* Inhalt: Geschichte des deutschen Buchhandels; Auftrag des Buchhändlers; Buchhändler in ihrem Wirken (Dokumente u. Erinnerungen); Autoren u. Verleger; Herstellung von Büchern; Honorar; Buchhändler u. Buchkäufer; Buchhandel u. Bibliotheken; Privilegien. Büchernachdruck; Zensur.
€ 75,-

1099 Die Buchillustration im 18. Jahrhundert. Colloquium der Arbeitsstelle 18. Jahrhundert, Gesamthochschule Wuppertal, Universität Münster. (= Beitr. zur Geschichte d. Literatur u. Kunst des 18. Jahrhunderts). Aufsätze in deutscher, engl. u. französ. Sprache. Heidelberg, Winter 1980. Gr.-8°. 357, (3) S. mit zahlr. Abb., OBrosch. mit ill. OUmschl. (dieser minim. unfrisch). EA. <Bestellnr. 73694H>

* Aus dem Inhalt: Chodowiecki (mehrere Beiträge); M. Claudius' Wandsbecker Bote; Voltaire and Rousseau; Fabeln Lafontaines; Chinamode in der Buchillustration; Gartenbücher; Österreich. Zeitungen u. Zeitschriften; Liederbücher für Frauen u. Kinder; Notizen zu Kochbuchillustrationen.
€ 38,-

1100 Buchillustration - Lehmstedt, Mark, "Ich bin nicht gewohnt, mit Künstlern zu dingen..." Philipp Erasmus Reich und die Buchillustration im 18. Jahrhundert. Leipzig, Deutsche Bücherei 1989. Gr.-8°. 44, (4) S., zweifarbig gedruckt, mit mont. Titelportrait + 24 Tafeln, OBrosch. (minim. Druckstellen). EA. <Bestellnr. 73483H>

* Als Jahresgabe erschienen, mit beilieg. gedr. u. signierter Widmungskarte.
€ 14,-

1101 Buchkunst 1927 - Internationale Buchkunstausstellung, Leipzig 1927. Amtlicher Katalog. Leipzig, Insel 1927. 353, (3) S. Text, 84 Tafeln, 84 S. Anzeigen, 16 S. Ausstellerverzeichn. OLwd. Vorsatz mit 2 kl. Rostflecken durch die Heftklammern des beilieg. Ausstellerverzeichnisses, sonst schönes Exemplar. EA. Sarkowski 830. <Bestellnr. 17782H>

* Beitr. von Hobrecker (Das Kinderbuch alle Völker), Klingspor, Steiner-Prag, van de Velde u.a.
€ 32,-

1102 Buchkunst 1959 - Internationale Buchkunstausstellung, Leipzig 1959. 478, (2) S. mit zahlr. Tafeln, OLwd. <Bestellnr. 17806H>

€ 15,-

1103 Buchkunst - Kapr, Albert, Stationen der Buchkunst. Rückblick und Umblick von der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1982. Mit über 200 teilweise farbigen Abbildungen. Leipzig, Fachbuchverlag 1985. Gr.-4°. 159 S., OLwd. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gutes Exemplar mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit leichten Läsuren). EA. <Bestellnr. 5385H>

* Aus dem Inhalt: Typographie, Text und Illustration, Handeinband u. Maschineneinband, Buchumschlag.
€ 24,-

1104 Buchkunst - Willberg, Hans Peter, Buchkunst im Wandel. Die Entwicklung der Buchgestaltung in der Bundesrepublik Deutschland. Frankfurt, Stiftung Buchkunst 1984. Gr.-4°. (6), 207, (3) S., zweifarbig gedruckt, mit zahlr. Abb., OKt. (Rücken minim. nachgedunkelt). Vortitelbl. mit Bleistift-Namenszug von Heinz Sarkowski. EA. <Bestellnr. 34211H>

* Buchkunst im Wandel der Ästhetik / der Technik (Papier, Bindung, Materialien, Schrift, Druck...). Darüberhinaus über den Wettbewerb "Die schönen Bücher", Lesen, Typographen-Handwerk, Umwelt u. Buchform, Buch-Architektur u.a.
€ 24,-

1105 Buchmalerei - Hetzer, Armin, Buch-Malerei zwischen hoher Kunst und Volkskunst am Beispiel des nordwestdeutschen Küstenraumes. Bremen, Bremer Landesbank (um 1985). 21,5 x 24,5 cm. 63 S. mit zahlr. farbigen Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73278H>

€ 15,-

1106 Buchmalerei - Regensburger Buchmalerei. Von frühkarolingischer Zeit bis zum Ausgang des Mittelalters. Ausstellung. München, Prestel 1987. 4°. 320 S. mit 80 Farbtafeln, 100 SW-Tafeln u. 23 Vergleichsabbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar der fest gebundenen Buchhandelsausgabe. EA. <Bestellnr. 73786H>

€ 20,-

1107 Buchmalerei - Swarzenski, Hanns (Vorwort), Tschechoslowakei. Romanische und Gotische Buchmalerei. (= Unesco-Sammlung der Weltkunst, Bd. 12). München, Piper 1959. 34 x 48 cm. 20, (8) S. mit 3 Abb. + 32 Bl. farbige Faksimiles, OHlwd. (Kanten etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. angestaubt u. mit Läsuren an den Kapitalen). DEA. <Bestellnr. 73530H>

€ 58,-

1108 Buchumschläge 1900 - 1950. Aus der Sammlung Curt Tillmann. Eine Ausstellung des Dt. Literaturarchivs Marbach 1971. 235 S. + 92 Tafeln, ill. OKt. (Grieshaber). Rücken mit den üblichen, durchs Lesen bedingten Falzspuren. Einige Bleistiftanstr. Diese sehr geringen Gbrsp. werden sicherlich kompensiert durch einen beilieg., umfangreichen Bericht zu dieser Ausstellung aus der Stuttgarter Zeitung. EA. <Bestellnr. 23748H>

€ 35,-

1109 Bücherei, Deutsche - Die Deutsche Bücherei nach dem ersten Jahrzehnt ihres Bestehens. Rückblicke und Ausblicke. Leipzig 1925. Gr.-8°. VII, 211, (5) S. mit Illustrationen von Kurt Gundermann, tadelloser neuer Pappbd. Wenige Bl. am Rand etw. fleckig, Papier minim. wellig. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 38152H>

* Über das Gebäude, Sachkatalog, Kartensammlung, Privatdrucke etc.
€ 14,-

1110 Bücherverbrennung - In jenen Tagen... Schriftsteller zwischen Reichstagsbrand und Bücherverbrennung. Im Gedenken an die Bücherverbrennung 10. Mai 1933. Eine Dokumentation. Leipzig u. Weimar, Kiepenheuer 1983. 590, (6) S., OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 39040H>

€ 15,-

1111 Bücking, Helmut, Verlag, Verlagsbuchhandel und Unternehmer. (= Münchnener Volkswirtschaftliche Studien 18). Jena, G. Fischer 1931. Gr.-8°. XV, 138 S., OBrosch. (wenige Läsuren). Ein Blatt mit Randläsur. Namenszug u. wenige Bleistiftanstr. von Heinz Sarkowski. Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73281H>

€ 15,-

1112 Bury, Richard de, Philobiblon. Ein Buch für die Welt der Bücherfreunde. Lateinisch u. Deutsch. Hrsg. von Max Joseph Husung. Übertr. von Franz Pattloch. Überarbeitet von Georg M. Rody. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1931. 4°. 174, (2) S., OHlwd. (das empfindl. Überzugspapier stw. verblaßt, Vorsätze gering nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73679H>

* Eins von 300 handschr. numer. Exemplaren, aus der Blado-Italic-Kursiv u. der Holländischen Gotik gesetzt u. auf van Gelder-Bütten gedruckt. - Gratis anbei: Karl H. Salzmann, Philobiblon oder Über die Liebe zu Büchern. Aufsatz. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1960). Kl.-8°. 21 S. (teils stark gelockert)
€ 75,-

1113 Carter, John, ABC for Book Collectors. Sixth Edition with corrections and additions by Nicolas Barker. London u.a. Granada Publ. 1985. 3. Nachdruck der 3. Aufl. 219, (5) S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 73882H>

€ 20,-

1114 Carter, John u. Percy H. Muir (Hg.), Printing and the Mind of Man. A Descriptive Catalogue Illustrating the Impact of Print on the Evolution of Western Civilisation during five Centuries. Second edtion, revised & enlarged. München, Pressler 1983. Gr.-4°. XXII, XXXIV, 280 S. mit Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 73052H>

* Im Gegensatz zum 1967 erschienenen Standardwerk enthält diese hervorragend gemachte zweite Auflage 550 zusätzliche Werke mit teils ausführlichen Beschreibungen sowie rund 330 Fehlerberichtigungen im Register. Mit eingeklebter eigenhänd. Widmung des Verlegers an Heinz Sarkowski.
€ 145,-

1115 Chanson - Ruttkowski, Wolfgang Victor, Das literarische Chanson in Deutschland. (= Sammlung Dalp 99). Bern u. München, Francke 1966. Kl.-8°. 282, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 72835H>

€ 12,-

1116 Compton-Rickett, Arthur, A History of English Literature. From Earliest Times to 1916. London u.a., Nelson 1958. Gr.-8°. XI, 702, (2) S., OLwd. mit Goldpr. u. (stw. nachgedunkeltem) OUmschl. <Bestellnr. 73648H>

€ 18,-

1117 DDR - Wichner, Ernst u. Herbert Wiesner, Zensur in der DDR. Geschichte, Praxis und 'Ästhetik' der Behinderung von Literatur. Ausstellungsbuch. (= Texte aus dem Literaturhaus Berlin, Bd. 8). Berlin, Literaturhaus 1991. Gr.-8°. 200, (6) S., zweifarbig gedruckt, mit zahlr. Abbildungen, OKt. (dieser mit Bleistift-Namenszug von H. Sarkowski). EA. <Bestellnr. 73473H>

* Aufsätze über Becher, Biermann, Brecht, Hermlin, Hilbig, Huchel, Chr. Wolf, A. Zweig u.v.a.
€ 18,-

1118 Deutsche Bücherei 1912 - 1962. Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der deutschen Nationalbibliothek. Leipzig 1962. Gr.-4°. XXII, (2), 400, (2) S. + 35 Tafeln mit 47 Abb., OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag (dieser mit nur einem Randeinriß). EA. <Bestellnr. 41209H>

€ 38,-

1119 Diagramme - Lockwood, Arthur, Diagrams. A visual survey of graphs, maps, charts and diagrams for the graphic designer. London, Studio Vista u. New York, Watson-Guptill 1969. 4°. 144 S. mit zahlr. (teils zweifarb.) Abbildungen, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser minim. nachgedunkelt u. einem kl. Randeinriß). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73418H>

€ 38,-

1120 Diederichs - Eugen Diederichs. Selbstzeugnisse und Briefe von Zeitgenossen. Zusammenstellung u. Erläuterungen von Ulf Diederichs. Vorwort von R.R. Beer. Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1967. 362, (2) S. mit 14 Abb. u. Faksimiles im Text + 8 Tafeln, OPp. mit OUmschl. Einband minimal, Umschlag stärker verblaßt. Beiliegt ein mehrseit. Beitrag über den Diederichs-Verlag aus dem Börsenblatt 71/1996. <Bestellnr. 73297H>

* Unveröffentlichte Briefe von Bahr, Buber, Dehmel, Gundolf, Hesse, Heuss, E.L. Kirchner, Klabund, Landauer, Lasker-Schüler, Lechter, Loerke, Th. Mann, Mombert, Orlik, Rilke, Vogeler, E.R. Weiß u.v.a.
€ 22,-

1121 Diederichs, Eugen, Aus meinem Leben. Sonderausgabe. Jena, Diederichs 1938. 103, (5) S. mit Titelportrait, OLwd. (etw. nachgedunkelt u. gering stockfl.) Sonst gutes Exemplar mit (etw. angeränd. u. gebräuntem) illustr. OUmschl. <Bestellnr. 73509H>

* Beiliegt: E. Diederichs, Die Anfänge der heutigen Buchausstattung. 6 S. (Photokopien).
€ 15,-

1122 Domin, Hilde, Wozu Lyrik heute. Dichtung und Leser in der gesteuerten Gesellschaft. München, Piper 1968. 201, (3) S., OKt. EA WG² 8. <Bestellnr. 32657H>

€ 12,-

1123 Donnerstags-Club - Fünfundzwanzig Jahre Donnerstags-Club Berliner Buchhändler. Eine Erinnerungsgabe. 1884 - 1909. 9 96, (2) S. mit Illustr. + 9 Tafeln, ill. OLwd. Wenige Bleistiftanstr. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73896H>

€ 65,-

1124 Druckereien - 150 Jahre G. Braun. Festschrift des Hauses G. Braun (vormals G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag) GmbH Karlsruhe. 1813 - 1963. 4°. 147 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit Goldpr. (Rücken minim. verblaßt). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 73405H>

* Inhalt: Die geistige Situation am Oberrhein zu Beginn des 19. Jh.; Die Geschichte des Familienunternehmens; Der Wiederaufbau des Verlages; Von der Hofbuchdruckerei zum graph. Großbetrieb.
€ 24,-

1125 Drucker-Ordnung - Eines Erbarn Rats ernewerte Ordnung und Artickel, wie es forthin auff allen Truckereyen in dieser Statt Franckfurt soll gehalten werden. Nachdruck der Ausgabe 1598 mit einem Vorwort von Dr. Ruppersberg. Frankfurt, Berufsschule III für Graphik u. gestaltende Gewerbe 1928. Gr.-8°. 1 Bl., (8), 30, (2) S., 1 Bl., ill. OBrosch. (etw. nachgedunkelt, mehrere Randläsuren, 1 kl. Randfehlstelle). Innen gut erhalten. <Bestellnr. 73112H>

* In kleiner Auflage als Übungsarbeit in den Lehrwerkstätten für Schriftsatz, Buchdruck u. Bucheinband hergestellt. Gesetzt aus der Altschwabacher, in Rot, Blau u. Schwarz auf Bär-Bütten gedruckt.
€ 12,-

1126 Druckerzeichen - Bockwitz, H.H., Kunst und Symbolik in Druckerzeichen. Leipig, Buchdruckerei Oswald Schmidt 1 Bl., 15 S., 1 Bl., OKt. (etw. angestaubt u. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73120H>

* Eins von 300 Exemplaren. Schöner Druck in Rot u. Schwarz auf kräftiges Papier, mit 12 Abbildungen.
€ 24,-

1127 Duden, Konrad, Vollständiges Orthographisches Wörterbuch der deutschen Sprache. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe 1880 zum 100jähr. Jubiläum. Mannheim, Bibliograph. Institut 1980. XX, 187 S., OPp. <Bestellnr. 45022H>

€ 12,-

1128 Einbände - Arnim, Manfred von, Europäische Einbandkunst aus sechs Jahrhunderten. Beispiele aus der Bibliothek Otto Schäfer Schweinfurt. Ausstellung 1992. Gr.-4°. XVII, 494 S. mit 219 Farbtafeln, farb. ill. OLwd. (Rücken minimal verblaßt). Sonst tadellos. Beiliegt ein Kurzführer durch die Ausstellung sowie ein Faltblatt zur Bibliothek. <Bestellnr. 73376H>

€ 95,-

1129 Einbände - Beispiele der Einbandkunst aus einer Stuttgarter Sammlung. Stuttgart, Buchbinder Colleg 1992. 21 x 21 cm. 213, (23) S. mit zahlr. Abbildungen, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 73511H>

€ 28,-

1130 Einbände - Geldner, Ferdinand, Bucheinbände aus elf Jahrhunderten. Vorwort von Gustav Hofmann. Zweite, durchgesehene Auflage. München, Bruckmann 1959. Gr.-4°. 46, (2) S. Text + 108 (davon 12 farb.) Tafeln mit 162 Abbildungen, OHlwd. mit Goldpr. Sehr schönes Exemplar mit (gering nachgedunkeltem) farb. ill. OUmschl. In (etw. gebräuntem) Schuber. <Bestellnr. 44717H>

* Prachtvoller Band, erschienen anläßlich des 400jährigen Jubiläums der Bayerischen Staatsbibliothek, aus dessen Beständen Geldner die schönsten Einbände für diese Publikation ausgewählt hat.
€ 100,-

1131 Einbände - Handeinbände. Internationale Beispiele aus den Jahren 1970 bis 2000. Vorgestellt von der Vereinigung 'Meister der Einbandkunst'. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 2004. Gr.-4°. 193, (3) S. mit 79 Farbtafeln, OLwd. mit goldgepr. Rsch. EA. <Bestellnr. 74102H>

* Eins von 1100 Exemplaren. Wie für die Maximilian-Gesellschaft üblich, sehr gut und gediegen hergestellter Band.
€ 70,-

1132 Einbände - Handeinbände. Internationale Beispiele aus den Jahren 1970 bis 2000. Vorgestellt von der Vereinigung 'Meister der Einbandkunst'. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 2004. Gr.-4°. 193, (7) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 73378H>

* Eins von 1100 Exemplaren. Vorgestellt werden 79 - jeweils ganzseitig farbig abgebildete - Einbände.
€ 75,-

1133 Einbände - Wertvolle Einbände aus fünf Jahrhunderten. Katalog 6. Rotthalmünster, Thelem Antiquariat Tenschert 1980. Gr.-4°. 99 S. mit zahlr. Abb., OBrosch. <Bestellnr. 73670H>

* Enthält 200 Werke.
€ 28,-

1134 Einbandgestaltung - Willberg, Hans Peter, Handbuch der Einbandgestaltung. Ein Einband Band. Leonberg, Fördergemeinschaft Buch-Leinen (um 1990). 120 S. mit zahlr. farbigen Abb., 12 ganzseit. Orig.-Gewebeproben, blindgepr. OLwd. EA. <Bestellnr. 73673H>

€ 38,-

1135 England - Albert, Edward, A History of English Literature. Fourth Edition - revised (and enlarged) by J.A. Stone. London u.a., Harrap 1971. 639 S., OKt. (sauberer Folienüberzug, eine Ecke mit Eselsohr). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 74024H>

€ 12,-

1136 Erlecke, Albert, Die Besitz- und Firmenveränderungen im deutschen Verlags-, Buch-, Kunst-, Musikalien- und Landkartenhandel 1750 - 1885. Auf Grund der Register zum Börsenblatt für den deutschen Buchhandel, sowie von Schulz' Adreßbuch etc. bearbeitet. Leipzig, Siegismund & Volkening 1886. 120 S., späterer (stw. etw. verblaßter) HLwd. Papier nachgedunkelt. Komplett durchschossenes Exemplar (d.h. zwischen alle Seiten wurden Leerbl. für Notizen eingebunden). EA. <Bestellnr. 73545H>

€ 45,-

1137 Estermann, Monika, "O werthe Druckerkunst / Du Mutter aller Kunst". Gutenbergfeiern im Laufe der Jahrhunderte. Mainz, Gutenberg-Museum 1999. 20,5 x 21,5 cm. 310, (2) S. mit Abb., farb. ill. OKt. EA. <Bestellnr. 73707H>

* Beiliegt eine eigenhänd. Briefkarte der Direktorin des Gutenberg-Museums E. Hanebutt-Benz an Heinz Sarkowski sowie eine Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung.
€ 18,-

1138 Europäische Anthologie: Neue Literatur aus Litauen, Albanien, Island und Finnland. Übersetzercolloquium Berlin 1988. Hrsg. von Lutz Zimmermann. Berlin, Literarisches Colloquium 1988. 236, (4) S. mit Abb., OKt. (geringe Knickspur). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 72939H>

* Texte von Arapi, Bergsson, Gailius, Geda, Gunnlaugsdóttir, Jalonen, Lako u. Melleri, während des Colloqiums neu übersetzt von Marita Bergson, Czechowski, Hein u.a.
€ 12,-

1139 Exil-Literatur 1933 - 1945. Eine Ausstellung aus Beständen der Deutschen Bibliothek. Hrsg. von Werner Berthold. Frankfurt 1965. 2. Aufl. 324 S. + 40 Tafeln, 8 S. Beilage "Ergänzungen u. Berichtigungen", OBrosch. (diese nur gering unfrisch). Sonst gutes Ex. des Standardwerkes. <Bestellnr. 73689H>

€ 24,-

1140 Exlibris aus dem Buch- und Bibliothekswesen. Leipzig, Deutsche Bücherei 1966. Gr.-8°. 50, (2) S. mit Abbildungen, OUmschl. (dieser stw. nachgedunkelt u. mit einer winz. Randläsur). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 15098H>

* In kleiner Auflage als Neujahrsgabe gedruckt.
€ 12,-

1141 Exlibris - Geck, Elisabeth, Exlibris. Kleingraphik aus fünf Jahrhunderten. (= Kleiner Druck der Gutenberg-Ges. 58). Mainz, Gutenberg-Museum 1955. 40 S. mit Abb. im Text u. auf 8 Tafeln (Behmer, Chodowiecki, Klinger, L. Richter u.a.), OKt. <Bestellnr. 73262H>

* Dieser Druck wurde von der Bauerschen Gießerei gestiftet. Beiliegt ein Orig.-Exlibris für Rolf Ligniez.
€ 12,-

1142 Faksimiledruck - Anjou, René d', Vom liebentbrannten Herzen. Eingeleitet u. erläutert von Fr. Unterkircher. Graz, Akadem. Druck- u. Verlagsanstalt 1975. 4°. (48 S.) mit 16 ganzseit. Farbfaksimile-Tafeln, OLwd. Tadelloses Exemplar im Schmuckschuber. <Bestellnr. 42060H>

€ 20,-

1143 Falkenstein, Karl, Geschichte der Buchdruckerkunst in ihrer Entstehung und Ausbildung. Ein Denkmal zur vierten Säcular-Feier der Erfindung der Typographie. Mit einer reichen Sammlung in Holz und Metall geschnittener Facsimiles der seltensten Holztafeldrucke, Nachbildungen von Typen alter berühmter Officinen und Proben von Kunstdrucken nach den neuesten Erfindungen unserer Zeit. Leipzig, Teubner 1840. 4°. 16, XIV, (2), 406, (2) S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf ca. 32 (teils gefalt., 8 farb., teils blindgepr.) Tafeln u. Beilagen, HLwd. der Zeit mit Ldrrsch. Exemplar mit diversen, insgesamt sehr starken Gebrauchsspuren, Buchblock mehrfach gebrochen, Seiten teils lose, doch komplett. EA. <Bestellnr. 73525H>

* Aufwändig hergestelltes Werk. I. Die Erfindung der Buchdruckerkunst. Vorgutenbergische Druckversuche (Holztafeldrucke, xylographische Blätter mit Text...) II. Die Verbreitung der Buchdruckerkunst über den Erdkreis. Druckverfahren mittelst der Presse u. beweglicher Typen. III. Kurze Geschichte des Mechanismus u. der technischen Ausbildung des Buchdrucks. Anwendung der Typographie auf besondere Zweige der Künste und Wissenschaften. Im Anhang ein Verzeichnis der Drucker bis 1500, ein chronolog. Verzeichnis der Druckorte bis auf die neueste Zeit sowie eine "Typenschau von orientalischen Schriften" (11 Tafeln). - Bei den Beilagen handelt es sich vorwiegend um Holzschnitte mit Text (u.a. Das hohe Lied; Totentanz), ferner um Muster verschiedener Drucktechniken, eine Notenbeilage, Pläne des Teubnerschen Geschäftshauses u.a.
€ 140,-

1144 Faulmann, Karl, Illustrirte Geschichte der Buchdruckerkunst mit besonderer Berücksichtigung ihrer technischen Entwicklung bis zur Gegenwart. Wien u.a., Hartleben 1882. Gr.-8°. VIII, 806 S. mit 380 Abbildungen + 14 Farbtafeln u. 12 (teils farb., teils gefalt.) Beilagen, OLwd. mit Goldpr. (gering verblaßt, Ecken u. Innenfalze sauber mit passendem Leinen restauriert). Insges. sehr gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73834H>

€ 120,-

1145 Finsterer-Stuber, Gerda, Geistige Väter des Abendlandes. Eine Sammlung von hundert Buchtiteln antiker Autoren. Mit einem Essay von Walter Rüegg. Stuttgart, Belser 1960. Gr.-4°. XXXIX S. Text, (200 S.) mit 100 (meist ganzseit., häufig illustrierten) Abbildungen von Titelblättern, OPappbd. mit pergemantartigem Rücken u. Goldprägung. Kapitale gering nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar mit (lädiertem) illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73382H>

* Anläßlich des 125jährigen Verlagsjubiläums erschienen.
€ 45,-

1146 Fischer, Gustav, Grundzüge der Organisation des deutschen Buchhandels. (= Sammlung nationalökonomischer und statistischer Abhandlungen des staatswiss. Seminars zu Halle a.d.S., hrsg. von Joh. Conrad. Bd. 41). Jena, G. Fischer 1903. Gr.-8°. (10), 234 S., OBrosch. (diese mit Läsuren u. etw. unfrisch, die erste Lage lose). Insgesamt gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73280H>

€ 20,-

1147 (Flick, Johann Friedrich), Handbuch der Buchdruckerkunst. Und: Beschreibung der elastischen Auftrage-Walzen. Faksimile-Nachdrucke der Ausgaben Berlin 1820 u. Rathenow/Leipzig 1823, hrsg. mit Vorwort u. Anmerkungen von Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Zwei Bände in einem Band. Darmstadt, Lehrdruckerei der Techn. Hochschule / Pinneberg, Raecke 1986. Kl.-8°. Ca. 338 S. + (teils gefalt.) Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73247H>

* Eins von 450 Exemplaren.
€ 50,-

1148 Flugblatt und Zeitung. Ein Wegweiser durch das gedruckte Tagesschrifttum von Karl Schottenloher. (= Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Bd. XXI). Berlin, Schmidt 1922. Gr.-8°. 555 S. mit 73 Abb. im Text, 15 Tafeln, 29 S. Anzeigenanhang, ill. OHlwd. (gering bestoßen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 74067H>

* Aus dem Inhalt: Einblattdrucke des 15. Jhdts.; Aus der Sturmzeit der Reformation; Aus dem Bereich des Bilderbogens des 16. Jhdts.; Entwicklung der "Neuen Zeitung"; Astrologische Flugschriften des 16. Jhdts.; Gegen Papst u. Kaiser; Von der einmaligen zur fortlaufenden Zeitung; Napoleon u. die Befreiungskriege; Vom vormärzlichen Tagesschrifttum; Das Jahr 1848; Der "Deutsche Michel"; Vom sozialistischen Tagesschrifttum; Vom Sammeln des Tagesschrifttums.
€ 60,-

1149 Fournier - Beaujon, Paul, Pierre Simon Fournier und die Druckkunst des XVIII. Jahrhunderts in Frankreich. [Texte deutschsprachig]. London, Lanston Monotype Corp. 1928. 4°. 47, (3) S. Text mit 13 Abb. + 10 Schriftmustertafeln, 1 beilieg. doppelblattgr. Schriftmustertafel (Neuschnitt der Fournier), OKt. (geringe Knickspuren u. Randläsuren). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 73403H>

* Eins von 300 Exemplaren, aus den Neuschnitten der Fournier-Antiqua u. -Kursiv gesetzt.
€ 65,-

1150 Fournier, Pierre Simon, Die ganze Kunst des Stempelschneiders. Zwei Kapitel aus dem Manuel Typographique, Paris 1764. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1993. 46, (8) S., blindgepr. OPp. <Bestellnr. 62733H>

* Eins von 1400 Exemplaren, in der Lehrdruckerei der Techn. Hochschule Darmstadt hergestellt.
€ 18,-

1151 Fournier le jeune, Pierre-Simon, The Manuel Typographique. Together with 'Fournier on Typofounding'. An English Translation of the Text by Harry Carter. In Facsimile. With an Introduction and Notes by James Mosley. Faksimile-Neudrucke der drei Bände: I. Manuel Typographique, vol. 1, 1764. II. Vol. 2, 1766. III. Fournier on Typefounding, 1930. Darmstadt, Lehrdruckerei der Technischen Hochschule 1995. Kl.-8°. Zus. 1346 Seiten [( 8), XXXII, 323, (7), (8), XLIV, (2), 306, (8) u. (6), 49, XXXVII, (5), 496, (4)] mit (teils gefalt.) Abbildungen, 16 Falttafeln, OLwdbde. (Bd. III kaum sichtbar fleckig). Sonst tadellos. <Bestellnr. 73320H>

* Selten, in nur wenigen hundert Exemplaren erschienen.
€ 135,-

1152 Frutiger - Adrian Frutiger. Gutenberg-Preisträger 1986. Mainz, Gutenberg-Ges. 1986. 21 x 22 cm. 44, (14) S. mit Abb. u. Schriftproben, ill. OKt. EA. <Bestellnr. 33981H>

€ 12,-

1153 Geflügelte Worte. Der Zitatenschatz des Deutschen Volkes. Von Georg Büchmann. Fortgesetzt von W. Robert-Tornow u.a. 22. vermehrte u. verbesserte Auflage. Berlin, Haude und Spener 1905. XXXI, 871 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (etw. berieben, kleine Läsuren). Vorsatz mit Namenszug von Heinz Sarkowski. <Bestellnr. 73884H>

* Geflügelte Worte aus der Bibel, aus Sagen, Märchen, der Geschichte sowie von Schriftstellern verschiedener Länder.
€ 30,-

1154 Georg Müller - Fünfundzwanzig Jahre Georg Müller Verlag München. 1928. 4°. 218, (2) S. + 20 lithogr. Portraittafeln, späterer Lwd. (ohne Titelei, minim. angestaubt). Die ersten Bl. an den Oberkanten mit Rostflecken bzw. kleinen Fehlstellen durch ehemals angebrachte Büroklammer. Sonst gut. EA. <Bestellnr. 73343H>

* Beitr. von A. Neumann u.a., über Blunck, Paul Ernst, Kolbenheyer, I. Kurz, W. Schäfer, Strindberg, Wedekind u. natürlich über Georg Müller u. den Verlag. Mit einem umfassenden Verzeichnis von Neuerscheinungen, noch lieferbaren u. vergriffenen Büchern.
€ 45,-

1155 Georg Müller-Verlag - Verzeichnis der lieferbaren Bücher des Verlages Georg Müller. München 1924. XXIV, 219, (3) S., rot u. schwarz gedruckt, mit Abb. im Text + 49 Tafeln (22 Autorenportraits mit faks. Unterschriften, 16 Tafeln mit Einbandabbildungen), hübsche OBrosch. (diese mit wenigen kl. Läsuren). Gutes Exemplar. Erber-Bader 1465. <Bestellnr. 73208H>

* Ausführlich kommentierter Katalog-Almanach mit Beiträgen zu den Autoren u. zahlreichen Pressestimmen zu den Büchern. Beiliegt ein Zeitungsausschnitt zu einer Georg Müller-Ausstellung (2003).
€ 32,-

1156 Gerold - Junker, Carl, Das Haus Gerold in Wien. 1775 - 1925. Wien, Gerold 1925. 4°. 67 S. mit 35 Abb. im Text u. auf Tafeln, dazu 3 Farbtafeln, OKt. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit Pergamentpapierumschlag u. Schuber. EA. <Bestellnr. 74063H>

* Festschrift zum 150jährigen Jubiläums des Verlagshauses. Mit umfassender Familiengeschichte.
€ 24,-

1157 Gesellschaft der Bibliophilen - GdB von AB und LR bei RS. Vorwort von Lothar Rossipaul. Portraitzeichnungen von Archibald Bajorat. Verlegt bei Rudolf Scherpe, Krefeld. 1971. 24 x 19 cm. (68 S.), OBrosch. (etw. vergilbt u. angestaubt, 1 Feuchtigkeitsfleck). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71745H>

* In kleiner (hier nicht numer.) Auflage für die Mitglieder der Bibliophilentagung 1971 in Berlin erschienen. Portraits von R. Adolph, Barjorat, Goedeckemeyer, Fr. Hellwig, W. Kumm, Visel, H.P. Willberg u.a. Auf graues Zerkall-Bütten gedruckt.
€ 18,-

1158 Geßner, Christian Friedrich, Der in der Buchdruckerei wohlunterrichtete Lehrjunge. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1743, hrsg. mit Vorwort u. Anmerkungen von Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Darmstadt, Lehrdruckerei der Techn. Hochschule / Pinneberg, Raecke 1984. Kl.-8°. Ca. 560 S. mit zahlr. Abb. + (teils gefalt.) Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73249H>

* Eins von 450 Exemplaren.
€ 65,-

1159 Geßner, Christian Friedrich, Die so nöthig als nützliche Buchdruckerkunst und Schriftgießerey, mit ihren Schriften, Formaten und allen dazu gehörigen Instrumenten abgebildet, auch klärlich beschrieben... Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1740, mit einem Anhang von Walter Bode. Freising, Bode 1982. (128 S.), ill. OKt. <Bestellnr. 73122H>

* In kleiner Auflage in Rot u. Schwarz für die Freunde des Hauses auf getöntes Maschinenbütten gedruckt - für mich zu spät übrigens, denn einige Jahre davor habe ich in dieser Druckerei unsere Schülerzeitungen drucken lassen, war also zu früh ein Freund des Hauses...
€ 24,-

1160 Girardet Essen 1865 - 1965. Bearbeitet von Ingrid Bauert-Keetman. Essen 1965. Gr.-4°. 80, (4) S. mit Abb. (darunter 2 mont. Portraits) u. zahlr. (überwieg. farb.) Zeichnungen u. Aquarellen, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73061H>

* Festschrift des Verlages und der - aus einer einfachen Buchbinderwerkstatt entstandenen - graphischen Betriebe. Künstlerische Gestaltung von Hermann Schardt.
€ 20,-

1161 Göschen - Goldfriedrich, J. (Hg.), Aus den Briefen der Göschensammlung des Börsenvereins der Detuschen Buchhändler zu Leipzig. Leipzig, Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei 1918. 4°. (8), 71 S., 16 (1 doppelblattgr.) Faksimiletafeln in Lichtdruck, ill. OPp. (bestoßen, stw. gebräunt, der Rücken ist abgefallen / liegt lose bei). Innen wohlerhalten. <Bestellnr. 73332H>

* Eins von 1300 in der Presse numer. Exemplaren. Die in Faksimile wiedergegebenen Briefe stammen von Göschen, Iffland, Klopstock, Seume, Chr. Graf zu Stolberg, Thümmel u.a.
€ 24,-

1162 Gutenberg - Kapr, Albert, Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1986. Gr.-8°. 331 S. mit (teils farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. (Kopfkapital des Umschlages mit kl. Läsur). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 73138H>

€ 20,-

1163 Gutenberg - Lülfing, Hans, Johannes Gutenberg und das Buchwesen des 14. und 15. Jahrhunderts. München-Pullach, Verlag Dokumentation (1969). 4°. 165, (3) S. mit Abb. im Text u. auf 20 Tafeln, OPp. Exemplar etwas gewölbt, sonst gut erhalten. 1. Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 73035H>

€ 22,-

1164 Gutenbergbibel - Schmidt, Wieland u. Fr.A. Schmidt-Künsemüller (Hg.), Johannes Gutenbergs zweiundvierzigzeilige Bibel. Kommentarband (zur Faksimile-Edition). Vorwort von E. Vesper. München, Idion 1979. 31,5 x 44 cm. 200 S. mit Abb. + 8 Faksimiletafeln, OLwd. mit goldgepr. Lederdeckelschild. Gutes Exemplar in (etw. unfrischem) Schuber. <Bestellnr. 73529H>

* Eins von 895 Exemplaren. Beilagen: 1) Farbiges Faksimile der Tabula Rubricarum nach dem Exemplar der Bayer. Staatsbibliothek. 1 beidseitig bedr. Bl. 2) Mehrere Seiten Rezensionen zur Faksimileausgabe.
€ 75,-

1165 Gutenberg Jahrbuch 1950. Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Gutenberg-Museums Mainz. Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft 1950. 4°. 444 S. mit zahlr. (überwiegend mont.) Abbildungen, (34 S.) Anzeigenanhang, OHpgmt. mit Rückenverg. Einband minimal nachgedunkelt, angestaubt u. berieben. Sehr vereinzelt Bleistiftanstr. durch den Vorbesitzer H. Sarkowski. Insgesamt schönes Exemplar. <Bestellnr. 73191H>

* Gleichzeitig mit dem Museums-Jubiläum feiert das Jahrbuch seinen 25. Jahrgang. Enthält Aufsätze zu den Themenbereichen Schrift, Papiergeschichte, Vorstufen der Typographie, Frühdruckzeit, Zeitraum von 1500 - 1900, Moderne Druckkunst, Bucheinbände, Verschiedenes. Texte von Bachmair, H. Kunze, Tiemann, Windisch u.a. Über Hupp, Fr.W. u. Chr.H. Kleukens, Exlibris, die Bremer Presse u.a.
€ 60,-

1166 Gutenberg-Jahrbuch 2000. [Von den beweglichen Lettern zu Typography in Motion. 600 Jahre Gutenberg]. 75. Jahrgang, hrsg. von Stephan Füssel. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2000. 4°. 482 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, einschl. ca. 36 S. Anzeigen- u. Druckmusteranhang, OHlwd. <Bestellnr. 74098H>

* Aus dem Inhalt: Frauen als Buchdruckerinnen des 16. u. 17. Jhdts.; Schriftkunst - Faszination des Originals [Kalligraphie]; H.P. Willberg, Schrift u. Typographie im 20. Jh.; H. Zapf, Vom Stempelschnitt zur Digitalisierung von Schriftzeichen; Buchmarkt u. Bücherpreise im Frühdruckalter; Die ersten typograph. Einblattdrucke.
€ 28,-

1167 Gutenberg-Jahrbuch 2004. 79. Jahrgang, hrsg. von Stephan Füssel. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2004. 4°. 310, (2) S. mit zahlr. Abbildungen (teils auf Tafeln), 16 S. Anzeigen, OLwd. <Bestellnr. 74099H>

* Aus dem Inhalt: Zur Schrift des GJ 2004; Koreanischer Buchdruck (3 Aufsätze in engl. Sprache); Europäischer Frühdruck (9 Aufsätze); Niederländ. Zeitungen ("Couranten") des 17. Jhdts.; Vom gedruckten Foto zur Luxuskleinkunst.
€ 24,-

1168 Gutenberg-Jahrbuch 2005. 80. Jahrgang, hrsg. von Stephan Füssel. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2005. 4°. 318, (2) S. mit zahlr. (darunter einige farb.) Abbildungen, 16 S. Anzeigen, OLwd. <Bestellnr. 74100H>

* Aufsätze in verschiedenen Sprachen, darunter zur Geschichte des Buchdrucks u. der Buchillustration (Mittelalterl. u. neuzeitl. Blicke auf Wolframs 'Parzival'; Leimabklatsche in Mainzer Inkunabeleinbänden; Das Todesdatum des Kölner Druckers Heinrich Quentell), zu Bucheinband u. Bibliotheksgeschichte (Bibliotheken im Irak; Brand der Herzogin Anna Amalia Bibliothek), Mediengeschichte, Verlagsgeschichte, Verlagsrecht.
€ 24,-

1169 Gutsch, Handpresse - BuchKunst. Handpresse Gutsch. Die lieferbaren Bücher 1988/89. Berlin 1989. 16,5 x 34,5 cm. (66 S.) mit zahlr. (teils farb., teils mont.) Abbildungen, in losen Bögen in illustr. OKart.-Mappe. <Bestellnr. 73906H>

€ 18,-

1170 Häussermann, Ulrich, Gedanke, Feder und Papier. München, Prestel 1961. 4°. 47, (9) S. mit Abb. u. zahlr. (teisl farb.) mont. Tafeln, ill. OPp. (Rücken gering verblaßt). Gutes Exemplar in (minim. angestaubtem) zweifarb. illustr. Schuber. EA. <Bestellnr. 73396H>

* Schöner Privatdruck, für die Freunde des Hauses Hartmann u. Mittler gedruckt. Ausstattung von Eugen Sporer.
€ 15,-

1171 Handschriften - Unterkircher, Franz, Maximilian I. Ein kaiserlicher Auftraggeber illustrierter Handschriften. Hamburg (1982). 4°. 66, (2) Textseiten u. 88 Farbtafeln. OLwd. (Kurt Londenberg). Tadellos. EA. <Bestellnr. 13058H>

* Eins von 1400 Exemplaren, für die Maximilian-Gesellschaft gedruckt. Ausgezeichnet als "Eines der schönsten Bücher des Jahres 1982".
€ 60,-

1172 Handwörterbuch der deutschen Sprache nebst den gebräuchlichsten Fremdwörtern, Angabe der Betonung und Aussprache und einem Verzeichnisse der unregelmäßigen Zeitwörter von F.A. Weber. Zehnte, revidirte Stereotypauflage. Leipzig, Tauchnitz 1870. XII, 779 S., neuer Halbleinenband (ohne Titelaufdruck). Papier etw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73833H>

€ 28,-

1173 Hauswedell - Ernst Hauswedell 1901 - 1983. Hrsg. von Gunnar A. Kaldewey. Hamburg 1987. 20 x 30 cm. (10), 333 S. mit Abb., OLwd. im Schuber. Tadelloses Exemplar. EA. <Bestellnr. 28619H>

* Eins von 1600 Exemplaren, im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in der Stamperia Valdonega, Verona, hergestellt.
€ 48,-

1174 Hölscher, Eberhard, Deutsche Illustratoren der Gegenwart. München, Bruckmann 1959. Gr.-4°. 239 S. mit sehr zahlreichen Abb., OHlwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 12894H>

* Enthalten sind Bachem, Böhmer, W.M. Busch, Fr. Fischer, Hegenbarth, Klemke, Kredel, Marcks, Orlowski, Reiner, Rössing, Rohse, Seewald, Stiller, Zimnik u.v.a.
€ 42,-

1175 Hofmeister - Tradition und Gegenwart. Festschrift zum 150jährigen Bestehen des Musikverlages Friedrich Hofmeister. Leipzig 1957. 4°. 101, (3) S. mit zahlr. (jeweils buttergelb hinterlegten) Abbildungen, OLwd. (minim. nachgedunkelt u. gewölbt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73221H>

€ 15,-

1176 Holzschnitt - Der deutsche Buchholzschnitt. Ausstellung der Ges. der Münchener Bücherfreunde 1924. 4°. 15 S. mit Abb. nach Ehmcke, Rössing, Unold u.a. OKt. mit zweifarb. Orig.-Linolschnitt von Hermann Virl. Einband nachgedunkelt, mit winz. Fleckchen sowie einer Läsur. Zwei Ecken leicht angeknickt. <Bestellnr. 28609H> Abbildung

€ 22,-

1177 Holzschnitt - Glaser, Curt, Der Holzschnitt von seinen Anfängen im XV. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Zu einer Ausstellung des Berliner Kupferstichkabinetts. Berlin, Cassirer 1920. Kl.-8°. 52, (2) S. mit 16 Abb., ill. OPp. (etw. fleckig u. berieben). Vorsätze gering nachgedunkelt, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 73123H>

€ 15,-

1178 Holzschnitte - Westheim, Paul, Das Holzschnittbuch. Mit 144 Abbildungen nach Holzschnitten des vierzehnten bis zwanzigsten Jahrhunderts. Faksimile-Neudruck der Ausgabe 1921 mit einem Nachwort von Fred Jahn. München, Rogner & Bernhard 1977. Gr.-8°. 191 S., pergamentfarb. OPp. in illustr. Schuber. <Bestellnr. 73119H>

€ 20,-

1179 Hornschuch, Hieronymus, Orthotypographia. Das ist: Ein kurtzer Unterricht, für diejenigen, die gedruckte Werck corrigiren wollen... Lateinisch / deutsch. Faksimile-Nachdrucke der Ausgaben Leipzig 1608 u. 1634, hrsg. mit umfangr. Vorwort u. Anmerkungen von Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Zwei Bände in einem Band. Darmstadt, Lehrdruckerei der Techn. Hochschule / Pinneberg, Raecke 1983. Kl.-8°. Ca. 276 S., OLwd. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73246H>

* Eins von 450 Exemplaren.
€ 48,-

1180 Hornung, Clarence P., Handbook of Early Advertising Art. Mainly from American Sources. Zwei Bände: I. Typographical and Ornamental Volume. II. Pictorial Volume. Third edition, expandet with a new collection of Initials and Alphabets, selected by Alexander Nesbitt. Nachdruck (um 1970) der Ausgabe New York, Dover Publ. 1956. Gr.-4°. (8 S.), 312 Tafeln mit Schriftproben (darunter 67 komplette Alphabete), Ornamentschriften, Schmuckinitialen, Zierat, Schmuckleisten u. Schmuckrahmen, Ornamenten u.a. + XLV, 248 S. mit Illustrationen, thematisch geordnet (Automobile, Tiere, Weihnachten, Schiffe, Pferde u.v.a.), OLwdbde. mit (etw. unfrischen) OUmschlägen. <Bestellnr. 73433H>

€ 50,-

1181 Illustrierte Zwiebelfische. Zubereitet von Willi Mengel. Bildhaft garniert von Werner Labbé, für die Freunde der schwarzen Kunst serviert von der Linotype GmbH. Berlin u. Frankfurt 1963. Gr.-8°. (44 S.), ill. OBüttenkart. EA dieser erweiterten Fassung. <Bestellnr. 4899H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt.
€ 14,-

1182 Impressionismus - Scheffler, Karl, Die impressionistische Buchillustration in Deutschland. Berlin 1931. 4°. 68, (4) S. mit zahlr. Abb., OPp. (stellenw. verblaßt, mit wenigen kleinen Läsuren). Papier sehr vereinzelt gering stockfl. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 73395H>

* Eins von 520 numer. Exemplaren. Unter Druckleitung von A. Horodisch aus der Didot-Antiqua gesetzt u. vom Berliner Bibliophilen-Abend den Teilnehmern der Jahresversammlung der Gesellschaft d. Bibliophilen gewidmet. - Enthält neben dem "Allgemeinen Teil" auch einen "Speziellen Teil", in dem Scheffler aus folgende Künstler ausführlicher eingeht: Corinth, Großmann, Kalckreuth, Kollwitz, Kubin, Max Liebermann, Meid, Pascin, Slevogt u. K. Walser.
€ 48,-

1183 Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Band V. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen u. Hamburg, Ges. der Bücherfreunde 1934. 4°. 192 S. mit 36 Textabb., 37 Schriftproben und 13 (teils mehrseit.) Beilagen. OLwd. Einband stellenweise sowie die Papierränder nachgedunkelt. Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 4915H>

* Eins von 1000 Exemplaren. - Beitr. von M.Gr. Lanckoronska (Dt. Studentenstammbücher des 18. Jh.), Loerke (Für E.R. Weiß), B. Laufer (Papier u. Druck im alten China), A. Meiner (William Morris), J. Käufer (Schriften für die Setzmaschine) u.v.a.
€ 95,-

1184 Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Bd. VI. Hrsg. von Siegfried Buchenau u. Ernst L. Hauswedell. Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde 1935. Gr.-4°. 175 S. mit 57 Abb. und 7 (extra pag.) Beilagen. OLwd. (Rücken minim. nachgedunkelt, Rückenschildchen etw. wasserfleckig). Sonst gut. <Bestellnr. 4916H>

* Eins von 900 Exemplaren. - Der Band ist vorwiegend der Romantik gewidmet. Beiträge von E. Barth (Novalis), Rob. Diehl (Ph.O. Runge und Cl. Brentano. 30 Abb.), Carl G.v. Maaßen (Über die Seltenheit der Romantiker-Ausgaben. 15 Abb.), Eb. Hölscher (J.Fr. Unger, 5 Abb. u. 1 Beilage), H.W. Eppelsheimer (Dt. Romantik - Eine Literaturschau. Mit 1 Beilage) u.v.a.
€ 95,-

1185 Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Bd. VII. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1936/37. 4°. 239 S. mit 88 Abb., 5 Satzproben, 10 (extra pag.) Beilagen... OLwd. (die Rückenvergoldung wie häufig - produktionsbedingt - stellenweise abgeblättert; geringe Quetschfalte am Fußkapital). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 4917H>

* Eins von 800 Exemplaren. - Beiträge von E. Kellner (Die Drugulin-Presse. Mit Beilage). - F. Käufer (Die Kunst zu setzen). - A. Renker (Das Wasserzeichen als Kulturspiegel. Mit 36 Abb. u. 2 Wasserzeichenblättern). - R.v. Hoerschelmann (Das Kubin-Archiv in Hamburg. Mit 16 Abb.). - Mit der eigenhändig signierten Orig.-Lithographie von Alfred Kubin (Raabe 551).
€ 280,-

1186 Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Hrsg. von Siegfried Buchenau. München, Gesellschaft der Bibliophilen 1954/55. Gr.-4°. (368 S.) mit 274 Abb., Schriftproben, Satzbeispielen u. (teils mehrseit.) Beilagen. OLwd. (stellenwe. etwas verblaßt bzw. nachgedunkelt). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 4921H>

* Eins von 950 Exemplaren. - Beiträge von/über Imre Reiner, Paul Raabe (Neues aus Kubins Werkstatt), G.de Beauclair, G.K. Schauer (Josef Weisz), A. Meiner (Neues von der Insel-Bücherei), K. Dingelstedt (Grillen-Presse; mit Bibliographie) u.v.a.
€ 65,-

1187 Imprimatur. Neue Folge IV. Frankfurt, Ges. der Bibliophilen 1964. Gr.-8°. 228 S. Text u. Beilagen, 34 Tafeln. OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 4924H>

* Eins von 1500 Ex. - Beitr. von Emil Preetorius, Hermann Virl (Der Holzschnitt), Heinz Spielmann, (Handzeichnungen für 'PAN'), A. Halbey (Klingspor-Museum) u.a. - Beiliegt eine Orig.-Portraitphotographie von Siegfried Buchenau, der 16 Imprimatur-Bände herausgegeben hat, über der Herausgeberschaft dieses Bandes verstoben ist und über den zwei Nachrufe enthalten ist.
€ 30,-

1188 Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge V. Hrsg. von K.F. Bauer, B. Hack u. H. Sarkowski. Frankfurt, Gesellschaft der Bibliophilen 1967. Gr.-8°. 268 S. mit 108 Abb., 12 S. Beilagen, 28 Tafeln. OLwd. mit OUmschl. (dieser mit einer Holzstichvignette von Rohse; nachgedunkelt, angestaubt u. mit Randläsuren). Sonst gutes Exemplar, aus dem Nachlaß von H. Sarkowski, dem Mitherausgeber. <Bestellnr. 4925H>

* Eins von 1500 Ex. - Beiträge von Karl Wolfskehl (Rupprecht-Presse u.a.), H.W. Petzet (Heinrich Vogeler), Eb. Hölscher (Th.Th. Heine), W.G. Oschilewski (Rabenpresse), Horodisch (Soncino-Gesellschaft, dazu eine Bibliographie), B. Hack (Otto Rohse), über 'Die Bücherstube', Oda-Weitbrecht-Presse (darunter Bibliographie der Presse u. Erinnerungen von Oda an ihre Presse) u.a.
€ 38,-

1189 Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge Band XI. Hrsg. von Georg Ramseger. Frankfurt, Gesellschaft der Bibliophilen 1984. Gr.-8°. 322 S. mit 277 (29 farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 49151H>

* Eins von 1000 Exemplaren. Über die Pfaffenweiler Presse, Edition Tiessen, E.T.A. Hoffmann, Rud. Koch, W. Morris u.a.
€ 35,-

1190 Insel - Die Veröffentlichungen des Inselverlags 1899 - 1909. Erster Gesamtkatalog. Leipzig 1910. 70, (2) S., späterer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. Papier etw. stockfl. u. mit wenigen Bleistiftanstr. des Vorbesitzers H. Sarkowski, in dessen Bibliographie dieser Band fehlt. Titel- u. Einbandzeichnung von F.H. Ehmcke. <Bestellnr. 73548H>

€ 38,-

1191 Insel - Sarkowski, Heinz, Der Insel-Verlag. Eine Bibliographie 1899 - 1969. Frankfurt, Insel 1970. X, (2), 677, (3) S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, beiger blindgepr. Orig.-Rohleinenbände mit goldgepr. Lederrückenschild. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 15647H>

* Eines von wenigen Exemplaren der besser ausgestatteten Leipziger Ausgabe, die nur für Hausmitglieder und wichtige Verlage hergestellt wurde.
€ 220,-

1192 Insel - Sarkowski, Heinz, Der Insel-Verlag. Eine Bibliographie 1899 - 1969. Zwei Bände. Frankfurt, Insel 1970. X, (2), 677, (3) S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, beige blindgepr. ORohleinenbände mit goldgepr. Lederrückenschildern. Tadelloses Exemplar in (etw. beschädigtem) Schuber. EA. <Bestellnr. 74122H>

* Komplett durchschossenes Autorenexemplar, d.h. zwischen alle Blätter wurden Leerbl. für Notizen u. Anmerkungen eingebunden. Diese Leerbl. wurden nicht genutzt, stehen also für Ihre Notizen zur Verfügung. - Bei dieser Rohleinenvariante handelt es sich um eines von wenigen Exemplaren, die nur für Hausmitglieder und wichtige Verlage hergestellt wurde.
€ 240,-

1193 Insel - Verzeichnis aller Veröffentlichungen des Insel-Verlages 1899 - 1924. Bearb. von Max Christian Wegner. Leipzig 1924. VII, 126, (4) S. + 52 (teils zweifarb.) Tafeln mit 67 Abbildungen (Bucheinbände, Illustrationen u.a.), späterer Lwd. mit Papierrückenschildchen (Rücken etw. verblaßt u. mit Läsuren). Sarkowski 1835. <Bestellnr. 9762H>

* Arbeitsexemplar von Heinz Sarkowski mit Bleistiftbesitzvermerk u. zahlr. Bleistiftanmerkungen, vorwiegend eine Konkordanz zu seiner Insel-Bibliographie. - Titelzeichnung von Walter Tiemann.
€ 32,-

1194 Insel, Die - Ifkovits, Kurt, Die Insel. Eine Zeitschrift der Jahrhundertwende. Dissertation. Zwei Bände. Wien 1996. 21,5 x 30 cm. 13 Bl., 515 einseit. bedr. Bl., OLwdbde. Bleistiftanstr. des Vorbesitzers Heinz Sarkowski. Sehr selten. EA. <Bestellnr. 73413H>

* Vorsatz mit 8zeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers an Heinz Sarkowski, dem er in seiner Danksagung ganz besonders für seine Mithilfe dankt. - Außerordentlich umfassende Dokumentation zu der berühmten Zeitschrift, mit zahlreichen Zitaten aus entlegenen Dokumenten, wertvoll auch durch eine nahezu unerschöpfliche Sammlung von Quellennachweisen.
€ 190,-

1195 Insel-Almanach auf das Jahr 1916. Leipzig, Insel 1915. Kl.-8°. 223 S. mit 4 Abb. + 5 Tafeln, zweifarb. OBrosch. (Tiemann). Exemplar mit div. leichten Gebrauchsspuren, Kapitale mit kl. Fehlstellen. Sarkowski 1995. <Bestellnr. 72951H>

* Beitr. von Binding, F. Braun, Carossa, Dehmel, Hofmannsthal, Klabund (Übertr.), Schaeffer, Schröder u.a.
€ 15,-

1196 Insel-Bücherei - Plantener, Gerd, Die Insel-Bücherei. 1912 - 1984. Eine Bibliographie. O.O., Selbstverlag d. Autors (Auslieferung: Frankfurt, Insel) 1985. Gr.-8°. 230, (4) S. mit Abb., kopierter Nachtragszettel, OLwd. (gering gelockert). Einige Bleistiftanstr. von Heinz Sarkowski. EA. <Bestellnr. 12986H>

* Über lange Jahre die maßgebliche Bibliographie. Dieses Exemplar mit 10zeiliger eigenhänd. Widmung des Autors an Heinz Sarkowski "als Dank für sein langjähriges Mitwirken..." - Beilage: G.K. Schauer, Die Insel-Bücherei, eine Vorschule der Bibliophilie. Photokopien (25 Seiten).
€ 180,-

1197 Insel-Bücherei - Plantener, Gerd, Meine Sammlung der Insel-Bücherei. Zwei Bände: I. Text-Band. II. Register-Band. Hamburg, (Privatdruck) 1978. 19 x 20,5 cm. 5 Bl., 91 einseit. bedr. Bl. u. 160 einseit. bedr. Bl., OKtbde. (diese etw. unfrisch). <Bestellnr. 73115H>

* Nr. 2 von 10 in beiden Bänden numerierten u. von Plantener signierten Exemplaren. - Frühe Vorarbeit für sein 1985 erschienenes Standardwerk zur Insel-Bücherei, als Photokopie vervielfältigt u. mit zahlreichen eingeklebten Ergänzungen und Korrekturen versehen. Ferner eingeklebt 18 Bilder u. Überzugspapiermuster, teils von Plantener koloriert, mit Wasserfarben ergänzt bzw. in einem Fall mit Wasserfarben nach einem unikalen Überzugspapier nachgemalt.
€ 240,-

1198 Insel-Verlag - Bücher des Insel-Verlages und moderne Erstausgaben. Antiquariatskatalog Nr. 220. Rostock, Norddeutsches Antiquariat (1961). 35 S., OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. gut. <Bestellnr. 73505H>

* 831 Pos., davon 521 aus dem Insel-Verlag.
€ 12,-

1199 Jackson, Donald, Alphabet. Die Geschichte vom Schreiben. (Frankfurt), Krüger 1981. 4°. 176 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser nicht absolut frisch). Sonst tadellos. DEA. <Bestellnr. 73268H>

* Von den Ursprüngen des Schreibens (Keilschrift, Hieroglyphen) über das Entstehen des Alphabets, Karolingische Minuskeln, Mittelalter bis hin zu Druckern u. Kalligraphie.
€ 20,-

1200 Junger, Carl, Zum Buchwesen in Österreich. Gesammelte Schriften (1896 - 1927). Hrsg. von Murray G. Hall. (= Buchforschung. Beiträge zum Buchwesen in Österreich. Band 2). Wien, Edition Praesens 2001. Gr.-8°. 677 S., ill. OPp. (Vorderdeckel mit minim. Knickspur). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73201H>

* Aufsätze zu folgenden Themen: Zur Geschichte der Standesvertretung; Überblicksarbeiten zur Geschichte des österr. Buchhandels; Firmengeschichten; Arbeiten über einzelne Firmen; Zur österr. Pressegeschichte; Catalogus librorum in Austria prohibitorum. Supplementum I; Arbeiten zur Bibliographie; Die Berner Convention zum Schutze der Werke der Litteratur u. Kunst u. Österreich-Ungarn.
€ 45,-

1201 Kabarett - Gordon, Paul (Hg., MVerf.), Das Kabarett. [II. Jahrgang] 1950. Eine Sammlung von Einaktern und Sketchen für die Kleinbühnen. Berlin, Drelinden-Verlag 1949. 368 S., ill. OHldr. Titelbl. mit Namenszug. EA. <Bestellnr. 72822H>

€ 12,-

1202 Kalligraphie - Hondius, Jodocus, Theatrum artis scribendi. Varia summorum nostri seculi, artificiam exemplaria complectens, novem diversis linguis exarata. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Amsterdam 1594. Nieuwkoop, Miland 1969. 30 x 22 cm (quer). (12) S., 42 Tafeln, jeweils über Tonplatte auf Maschinenbütten gedruckt, OKt. Tadelloses Exemplar mit Schutzumschlag u. Schuber (nur dieser mit 2 kleinen Läsuren). <Bestellnr. 73054H>

* Eins von 300 handschr. numerierten Exemplaren.
€ 75,-

1203 Kalligraphie - Schwandner, Johann Georg, Calligraphy. Calligraphia Latina. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Wien 1756. New York, Dover Publ. 1958. Gr.-4°. (6), XIV, (4), 12 S. Text, 152 Tafeln, OLwd. Schönes Exemplar. <Bestellnr. 73516H>

* Enthält neben einer Übersetzung der lateinischen Einführung in engl. Sprache zahlreiche Initial-Alphabete in teils ausladender und mitunter atemberaubend dekorierten Schmuckrahmen, zahlreiche Zierstücke, Schmuckrahmen und kalligraphische Namen einiger Persönlichkeiten der Zeit nebst - ebenfalls in kalligraphischer Manier - deren Königs- und Kaiserkronen. Als erwähnenswert erachte ich, daß seinerzeit Benedikt XIV. amtierte, so daß dieser nebst päpstlicher Tiara in diesem Band schöngeschrieben wurde - tauscht man die letzten beiden Buchstaben der Papstnumerierung aus, so vollendet sich der Brückenschlag über 250 Jahre in die Gegenwart...
€ 60,-

1204 Kindlers Neues Literatur-Lexikon. Hrsg. von Walter Jens. Limitierte Buchhändler-Edition. 22 Bände. Frechen, Komet MA-Service (Lizenzausgabe von München, Kindler) 1998. Gr.-8°. 22.494 S., OKart.-Bände (wenige minim. Knickspuren). Sonst tadellos. <Bestellnr. 42547H>

* Das größte Werklexikon der Weltliteratur enthält umfangreiche Essays (Inhalt und Hintergrundinformationen), bibliographische Angaben u.a. zu 18000 Werken von 6000 Autoren. Die Bände 1 - 17 enthalten die Werkbeschreibungen in alphabetischer Folge, die Bände 18 - 20 Anonyma, über 100 zusammenfassende Aufsätze über die Literaturen der Welt sowie Autoren- u. Werkregister, die Bände 21 u. 22 Nachträge von A - Z.
€ 160,-

1205 Kippenberg - Rodenberg, Julius, Bibliographie Kippenberg. Verzeichnis der von Professor Dr. Anton Kippenberg verfaßen, herausgegebenen und übersetzten Schriften und Aufsätze. "Als Handschrift gedruckt". Leipzig, (Insel) 1939. 65, (3) S., OPappbd. (Rücken verblaßt). Papier teils gering nachgedunkelt, einige Bleistiftanstr. u. -marg. durch den Vorbesitzer Heinz Sarkowski. Gutes Exemplar. EA. Sarkowski 917. <Bestellnr. 53800H>

€ 28,-

1206 Kircher, E. Wilh. Gottl., Anweisung in der Buchdruckerkunst, so viel davon das Drucken betrifft. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Braunschweig 1793, hrsg. mit Vorwort u. Anmerkungen von Martin Boghardt, Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Darmstadt, Lehrdruckerei der Technischen Hochschule / Pinneberg, Raecke 1983. Kl.-8°. (210 S.) + 11 (davon 2 gefalt.) Tafeln, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73243H>

* Eins von 450 Exemplaren.
€ 45,-

1207 Klassiker in finsteren Zeiten. 1933 - 1945. Eine Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs. Hrsg. von Bernhard Zeller. (= Marbacher Kataloge 38). Zwei Bände. Marbach, Schiller-Nationalmuseum 1983. 448 u. 384 S. mit Abb., farb. illustr. OKtbde. <Bestellnr. 73666H>

€ 24,-

1208 Klingspor - Schnack, Anton, Buchstabenspiel. Offenbach, Klingspor 1954. Kl.-8°. 84, (4) S. mit einem - natürlich verspielten - farbigen Alphabet. OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 22360H>

* In kleiner Auflage als Jahresgabe auf Zerkall-Bütten gedruckt.
€ 24,-

1209 Klingspor, Karl, Über Schönheit von Schrift und Druck. Erfahrungen aus fünfzigjähriger Arbeit. Frankfurt, G.K. Schauer 1949. 4°. 155, (3) S., OHlwd. (etw. verblaßt), anbei der fragmentar. OUmschl. Vorsatz mit Bleistift-Besitzvermerk von Heinz Sarkowski. EA. <Bestellnr. 23625H>

* Aufwendiger Band mit zahlr. Abb. u. eingeklebten Beilagen (teils farbig, teils auf Bütten). - Die Illustratonen u. Schriftbeispiele stammen von Harwerth, Hupp, Rud. Koch, Kredel, Spemann u.a. - Zusätzliche Beilagen: 1) Todesanzeige Karl Hermann Klingspor. 2) Verlagsprospekt zu diesem Buch. 8 S. mit Abb. 3) G.K. Schauer, Kunst und Charakter. Das Werk Dr. Karl Klingspors. 2 Seiten.
€ 85,-

1210 Koehler-Gera, W., Das Buch im Strom des Verkehrs. Eine nationalökonomische Studie üer das literarische Wertproblem als Grundlage für die Neuordnung des modernen Buchverkehrs. Epilog zu den kontradiktorischen Verhandlungen über den Börsenverein der deutschen Buchhändler... Heidelberg, Winter 1905. Gr.-8°. XII, 134, (2) S. mit einigen Abb., OBrosch. Wenige kl. Läsuren, Schnitt etw. stockfl.; insges. gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73469H>

€ 28,-

1211 Der Kondor. Hrsg. mit Einführung von Kurt Hiller. Nachdruck der Ausgabe 1912 mit einem Nachwort von Paul Raabe. Berlin, Silver & Goldstein 1989. Gr.-8°. 191 S., OPp. <Bestellnr. 72912H>

* Eins von 1000 Exemplaren. - Nachdruck der ersten Sammlung expressionistischer Lyrik. Verse von Blass, Brod, Hardekopf, G. Heym, Hiller, Kronfeld, Lasker-Schüler, Mynona, Rubiner, Schickele, Werfel, Zech u.a. - Beiliegt eine Rezension dieses Bandes.
€ 18,-

1212 Kräuterbücher - Nissen, Claus, Kräuterbücher aus fünf Jahrhunderten. Medizinhistorischer und bibliographischer Beitrag. Zürich, München u. Olten, Antiquariate L'Art Ancien, Robert Wölfle u. Weiss-Hesse 1956. 4°. X, 83, (3) S. mit 4 Abb. + 2 Tafeln, OBüttenbrosch. (diese stw. verblaßt u. mit wenigen schwachen Fleckchen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73391H>

* Sonderabdruck des Textbandes (Einführung u. ausführliche Beschreibung von 50 Tafeln) zu dem in 200 Exemplaren herausgegebenen Mappenwerk mit 50 Originalgraphiken aus Kräuterbüchern des 14.-19. Jahrhunderts.
€ 40,-

1213 (Krebs, Benjamin), Handbuch der Buchdruckerkunst. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1827, hrsg. mit Vorwort u. Anmerkungen von Martin Boghardt, Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Darmstadt, (Lehrdruckerei der Techn. Hochschule) 1983. Kl.-8°. Ca. 850 S. + 8 gefalt. Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73242H>

* Eins von ca. 450 Exemplaren.
€ 75,-

1214 Krüger, Herm. Anders, Deutsches Literatur-Lexikon. Biographisches und bibliographisches Handbuch mit Motivübersichten und Quellennachweisen. München, Beck 1914. Gr.-8°. VII, 483, (9) S., OHlwd. Nur geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 73176H>

€ 28,-

1215 Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1934. Hrsg.von Gerhard Lüdtke. 47. Jahrgang. Zwei Bände in einem Band. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1934. X, (648) S., OLwd. (minim. bestoßen u. angestaubt). Einige Bleistiftanstr. u. -Namenszug von Heinz Sarkowski. <Bestellnr. 73372H>

* Wichtiges Nachschlagewerk. Enthält zwei Abteilungen: I. Verleger, Antiquariate, Buchgemeinschaften, Bühnenvertriebsanstalten, Theater, Zeitungen, Zeitschriften, Literar. Vereine u. Stifungen, Rundfunk. II. Viele tausend Autoren, teils mit Kurzbiographien, Anschriften, Bibliographien u.v.m.
€ 35,-

1216 Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1952. Redaktion: Friedrich Bertkau. 52. Jahrgang. Berlin, de Gruyter 1952. IX, (3), 611, (33) S., OLwd. Nur minim. Gbrsp., wohlerhalten. <Bestellnr. 73889H>

* Enthält neben dem umfassenden Schriftstellerverzeichnis (nebst Adressen, Werken u.a.) auch Verlage, Bühnenvertriebsanstalten, Schöngeistige Zeitschriften, Autorenverbände u. Literarische Gesellschaften, Akademien u. Stiftungen.
€ 20,-

1217 Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1958. Hrsg.von Werner Schuder. 53. Jahrgang. Berlin, de Gruyter 1958. XIV, (2), 958, (34) S., OLwd. <Bestellnr. 73887H>

€ 24,-

1218 Lee, Marshall (Hg.), Books for our Time. 1951. With contributions by Herbert Bayer, Merle Armitage, John Begg, S.A. Jacobs, Ernst Reichl and a preface by George Nelson. New York, Oxford University Press 1951. 4°. 128 S. mit 152 Abb., zweifarbig gedruckt, OPp. (minim. berieben, bestoßen u. angestaubt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73431H>

* Von Lee originell gestalteter Band mit zahlr. Beispielen typographisch interessanter, teils mit Illustrationen versehener Buchseiten, Titelblätter u. Bucheinbände.
€ 35,-

1219 Leipzig - Der Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig und sein Heim. Leipzig, (Selbstverlag) 1895. 4°. 15 S. Text mit 2 Abb., 1 Orig.-Radierung als Frontispiz (Buchhändler-Haus), 1 doppelblattgr. farb. Faksimile der Urkunde zur Einweihung des Hauses, OLwd. mit Gold- u. Blindprägung, Ganzgoldschnitt (minim. angestaubt). Papier teils stockfleckig, sonst gut erhalten. <Bestellnr. 73150H>

* Beiliegt eine neue Postkarte nach einer alten Photographie des 1943 zerstörten Buchhändler-Hauses.
€ 100,-

1220 Leipzig - Carlsohn, Erich, Lebensbilder Leipziger Buchhändler. Erinnerungen an Verleger, Antiquare, Exportbuchhändler, Kommissionäre, Gehilfen und Markthelfer. Vorwort von Erwin Friedrich-Erbisdorff. Meersburg, List & Francke 1987. 184, (2) mit (teils montierten) Abbildungen + 6 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Einige Bleistiftanstr. des Vorbesitzers H. Sarkowski, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73883H>

* Eins von 775 numer. Exemplaren.
€ 25,-

1221 Leipzig - Das litterarische Leipzig. Illustriertes Handbuch der Schriftsteller- und Gelehrtenwelt, der Presse und des Verlagsbuchhandels in Leipzig. Leipig, Fiedler 1897. 293, (17) S. mit zahlr. Dichterportraits im Text u. auf 6 Tafeln, illustr. OLwd. mit Goldpr. (Ecken gering berieben u. bestoßen). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73203H> Abbildung

* Erstaunlich ausführliches Verzeichnis von Schriftstellern aus den Bereichen Literatur, Presse, Wissenschaft, Verlagsbuchhandel u.a., jeweils mit biographischen Daten, Schriftenverzeichnis u. teils mit Photo.
€ 120,-

1222 Leipzig - Engelbrecht, Karl (Hg.), 50 Jahre Geschichte des Vereins Leipziger Buchdrucker- und Schriftgießer-Gehilfen. Fest-Schrift zur 50. Jubel-Feier. Leipzig, Selbstverlag d. Vereins 1912. Gr.-8°. IV, 160 S., OKt. (etw. fleckig, eine winz. Läsur). Papier mit sehr wenigen vereinzelten Stockfl.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 73155H>

€ 25,-

1223 Leipzig - Kapr, Albert (u.a., Hg.), 500 Jahre Buchstadt Leipzig. Von den Anfängen des Buchdrucks in Leipzig bis zum Buchschaffen der Gegenwart. Leipzig, Fachbuchverlag 1981. 4°. 129, (3) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. (eine Schabstelle, ein Randeinriß). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73331H>

* Beilagen: 1) Albert Kapr, Traditionslinien Leipziger Buchkunst. Photokopie. 4 S. 2) Leipzig. Die Stadt des Buches. Frühjahrsmesse 1956. 8 S.
€ 15,-

1224 Leipzig - Kozlowicz, Werner, Die strukturelle Entwicklung des graphischen Gewerbes in der Nachkriegszeit [I. Weltkrieg] unter besonderer Berücksichtigung Leipzigs. Dissertation. Leipzig, Teubert 1939. Gr.-8°. (8), 234 S. Der Umschlag fehlt. Einige Bl. mit Läsuren, Knickspuren, wenige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 73154H>

€ 35,-

1225 Leipzig - Lorck, Carl B., Die Druckkunst und Der Buchhandel in Leipzig durch Vier Jahrhunderte. Leipzig, Weber 1879. VIII, 164, (4) S., OLwd. Wenige Bl. kaum sichtbar stfl.; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73467H>

* Erschienen anläßlich des 500jährigen Jubiläums der Einführung der Buchdruckerkunst in Leipzig.
€ 65,-

1226 Lesen und Leben. Eine Publikation des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels in Frankfurt am Main zum 150. Jahrestag der Gründung... Hrsg. von H.G. Göpfert, Ruth Meyer u.a. 1975. 4°. 388, (4) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 43751H>

* Aus dem Inhalt: Zur Psychologie des Nicht-Lesens; Motivationen des Lesens und Nicht(-mehr)-Lesens; Lesen als Bedingung humaner Existenz in einer offenen Gesellschaft; Lesen und Erwachsenenbildung; Der Autor - kein Berufsbild; Literatur zur Leserforschung. - Beiliegt die Kopie einer Rezension dieses Bandes.
€ 24,-

1227 Lexikon des Buchwesens. Hrsg. von Joachim Kirchner. Vier Bände (2 Bde. Lexikon, 2 Tafelbände). Stuttgart, Hiersemann 1952 - 1956. VIII, 927 S. + (88 S.) Text u. 644 Tafeln mit 957 Abbildungen, OLwdbde. mit Goldpr. (die Rücken etw. verblaßt, ein Gelenk eingerissen / geklebt, ein Vorsatz im Innengelenk gering eingerissen). Insges. gutes Exemplar des Standardwerkes. EA. <Bestellnr. 73237H>

* Der umfassende Tafelteil ist eine hervorragende Ergänzung zum Lexikon. Er ist in folgende Bereiche gegliedert: Das Buch (Berühmte Bücher, Bucharten, Buchformen u. Buchteile), Buchillustration, Bucheinband, Buchdruck, Papier, Buchhandel, Bibliotheken, Bibliographie u. Lexikographie, Bibliophilie.
€ 190,-

1228 Lexikon des gesamten Buchwesens. LGB². Hrsg. von Severin Corsten u.a. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Bände I - VI (alles bisher Erschienene). Stuttgart, Hiersemann 1987 - 2003. 4°. Zus. 3878 S. mit 1950 Abbildungen, OLwdbde. mit Goldpr. <Bestellnr. 73420H>

* Komplette Folge aller bislang erschienenen Bände (A - Sch) dieser völlig neu bearbeiteten u. stark erweiterten Neuauflage des erstmals in den 30er Jahren erschienenen Standardwerkes.
€ 750,-

1229 Literarische Zeitschriften und Jahrbücher. 1880 - 1970. Verzeichnis der im Deutschen Literaturarchiv erschlossenen Periodica. Bearb. von Dagmar Laakmann u. Reinhard Tgahrt. (= Deutsches Literaturarchiv. Verzeichnisse, Berichte, Informationen. Band 2). Marbach 1972. (4), 227 S., OBrosch. mit handschr. Rückentitel. Einband mit einigen Fleckchen, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 73463H>

* Durch Register erschlossene Bibliographie von 492 Zeitschriften.
€ 20,-

1230 Lithographie - Weber, Wilhelm, Saxa loquuntur - Steine Reden. Geschichte der Lithographie. Zwei Bände: I. Von den Anfängen bis 1900. II. Von 1900 bis zur Gegenwart. Heidelberg u. Berlin, Impuls - Heinz Moos 1961 u. 1964. 4°. Zus. 278 S. mit 21 farb. u. 71 SW-Tafeln sowie 106 Abb. im Text, OLwdbde. Gutes Exemplar mit (nur am Rücken gering nachgedunkelten) farb. illustr. OUmschlägen u. im Leinenschuber. EA. <Bestellnr. 73059H>

* Standardwerk zur Geschichte des Steindrucks. Band I wurde prämiiert als "Eines der schönsten 50 Bücher der Bundesrepublik" 1961.
€ 75,-

1231 Lyrik aus dieser Zeit. 1965/66. Dritte Folge. Hrsg. von Wolfgang Weyrauch u. Johannes Poethen. München u. Eßlingen, Bechtle 1965. 132, (4) S., OPp. Sehr schönes Exemplar. EA WG² 34 (Weyrauch) u. 8 (Poethen). <Bestellnr. 24308H>

* Beiträge von Arp, Eich, Fried, Gomringer, R. Hausmann, Jandl, Krolow, Kunert, Meckel, Mon, N. Sachs u.a.
€ 15,-

1232 Lyrik - Bender, Hans (Hg.), Widerspiel. Deutsche Lyrik seit 1945. München, Hanser 1962. 286, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser u. Einband stw. etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. Erste öff. Ausgabe nach der Buch-Club-Ausgabe 1961. <Bestellnr. 72995H>

* Gedichte von Arp, Bachmann, Benn, Bobrowski, Britting, Celan, Eich, Enzensberger, G.B. Fuchs, Y. Goll, Gomringer, Grass, Höllerer, F.G. Jünger, Kaschnitz, Kolmar, Langgässer, Mon, Piontek, Reinig, N. Sachs u.a.
€ 15,-

1233 Lyrik - Punktzeit. Deutschsprachige Lyrik der achtziger Jahre. Hrsg. von M. Braun u. H. Thill. Heidelberg, Wunderhorn 1987. Gr.-8°. 198, (2) S., OPp. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72913H>

* Aichinger, V. Braun, Brechbühl, Enzensberger, Fels, Heißenbüttel, Höllerer, Jandl, Kirsch, Krolow, Kunert, Mayröcker, Mon, Pastior, Rühm, Rühmkorf, Wühr u.a. - Beiliegt eine Rezension dieses Bandes.
€ 16,-

1234 Lyrik - Vom Unwert des Gedichts? Poesie heute. (= Sprache im technischen Zeitalter 122/1992). (120 S.) mit einigen Abb., OKt. <Bestellnr. 72915H>

* Beitr. von Grünbein, Hensel, Ingold, Opitz, Sartorius u.a. - Weit. Beitr. von Gomringer, Rühmkorf u.a.
€ 8,-

1235 Lyrikanthologie - Bender, Hans (Hg.), In diesem Lande leben wir. Deutsche Gedichte der Gegenwart. Eine Anthologie in zehn Kapiteln. München, Hanser 1978. Gr.-8°. 310, (2) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (1 kl. Randeinriß verso geklebt). EA. <Bestellnr. 62142H>

* Gedichte von Aichinger, Andersch, E. Arendt, Ausländer, Brasch, Brinkmann, Dick, Enzensberger, Fels, Fried, G.B. Fuchs, Grass, Hannsmann, Höllerer, Huchel, Kaschnitz, S. Kirsch, Krolow, H. Lenz, Meckel, E. Meister, Rühmkorf, P. Salomon, Schirnding, Weyrauch, Zahl u.v.a. - Beiliegen 2 Zeitungsrezensionen dieses Bandes.
€ 20,-

1236 Marbach - Literaturarchiv - Marbach. Rückblick auf ein Jahrhundert. 1895 - 1995. Beiträge von O.K. Deutelmoser, H.G. Keppler, E. Lämmert, U. Ott u. Fr. Pfäfflin. (= Marbacher Schriften 43). Marbach 1996. Gr.-8°. 141 S. mit 72 Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 73163H>

€ 10,-

1237 Maximilian-Gesellschaft. Chronik der zweiten 25 Jahre, Berlin 1937 bis 1943 (1946) - Hamburg 1946 bis 1961. Zusammengest. von Ernst L. Hauswedell. Hamburg 1961. Gr.-8°. 30, (2) S., OLwd. (Rücken verblaßt). Sonst gut. <Bestellnr. 73470H>

* Mit einer 80 Positionen umfassenden Bibliographie der Publikationen der Gesellschaft.
€ 14,-

1238 Maximilian-Gesellschaft. Chronik der dritten 25 Jahre, Hamburg 1961 bis 1986. Hamburg 1986. Gr.-8°. 115, (5) S., OLwd. <Bestellnr. 49036H>

* Eins von 1500 Exemplaren. Mit einer umfassenden Bibliographie der Publikationen der Gesellschaft u. mit Abbildungen.
€ 18,-

1239 Mayer'sche Buchhandlung - Crous, Helmut A. u. Helmut Falter, Festschrift zum einhundertfünfzigjährigen Bestehen der J.A. Mayer'schen Buchhandlung. 1817 - 1967. Aachen, Mayer 1967. Gr.-8°. X, 281 S. + zahlr. Tafeln u. (teils gefalt.) Faksimilebeilagen, OLwd. mit Goldpr. Wenige Bleistiftmarg. von H. Sarkowski. EA. <Bestellnr. 73342H>

€ 24,-

1240 McGraw-Hill - Burlingame, Roger, Endless Frontiers. The Story of McGraw-Hill. New York u.a., McGraw-Hill 1959. Gr.-8°. (14), 506 S., ill. OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73341H>

* Umfassende Geschichte des bedeutenden Technik-Verlages.
€ 15,-

1241 Meiner - Annemarie Meiner zum 27. Juli 1965. Überreicht von den Autoren und der Redaktion. (= Der junge Buchhandel, Heft 7a / 1965). 4°. (68 S.) mit einigen Abb., OBrosch. (minim. nachgedunkelt u. angeknickt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73521H>

* Der in sehr kleiner Auflage erschienene Sonderdruck anläßlich des 70. Geburtstags der Buchhändlerin und Historikerin auf dem Gebiet des Buchwesens enthält neben der Bibliographie A. Meiner Aufsätze von B. Wendt (Leipzig), A. Knaus (über Piper), C. Fischer (H.F.S. Bachmair) u.v.a. - Beilagen: Todesanzeige A. Meiner; J. Spencker, Erinnerung an Dr. Annemarie Meiner (2 S. in Photokopie); eigenhänd. Brief von Helga Meiner an Heinz Sarkowski. Sie bedauert, daß nun sie alleine zu S's Geburtstag gratulieren müsse, da die Mutter mittlerweile verstorben ist. Ausführlich über die letzten Tage von Annemarie Meiner.
€ 35,-

1242 Menz, Gerhard (Hg.), Der deutsche Buchhandel der Gegenwart in Selbstdarstellungen. Sechs Bände in einem Band. Leipzig, Meiner 1925. Gr.-8°. VIII, (236 S.) mit 7 Portraittafeln, OHlwd. (minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73544H>

* Aufsätze aus einer sehr, sehr fernen Zeit von Erich Ehlermann, Alexander Koch, den Brüdern Langewiesche, Wilhelm Ruprecht, Robert Voigtländer u. Ernst Vollert.
€ 24,-

1243 Mexiko - Avantgarde und Revolution. Mexikanische Lyrik von López Velarde bis Octavio Paz. Spanisch-Deutsch. Hrsg., eingeleitet, übersetzt u. kommentiert von Klaus Meyer-Minnemann. Frankfurt, Vervuert 1987. 247 S., OKt. DEA. <Bestellnr. 72898H>

€ 12,-

1244 Meyer, Joseph - Aus Joseph Meyers Wanderjahren. Eine Lebensepisode in Briefen. London 1817 - 1820. Zur Hundertjahrfeier des Bibliographischen Instituts hrsg. von Johannes Hohlfeld. Leipzig, Bibliograph. Institut 1926. XIII, (3), 275, (3) S., 8 Tafeln u. (teils gefalt.) Faksimiles, OLwd. (etw. angestaubt bzw. nachgedunkelt). Wenige Bleistiftanstr.; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73690H>

* In kleiner Auflage erschienener Privatdruck.
€ 30,-

1245 Meyers großes Bücherlexikon. 90.000 Bücher, nach Lexikonstichwörtern geordnet. 2., völlig neu bearbeitete Auflage von Meyers Bücherlexikon. Sonderausgabe der Bibliographie zum großen Duden-Lexikon. Mannheim u. Zürich, Bibliograph. Institut 1969. Gr.-8°. 886, (2) S., OKstldr. (ein buchbinderisch bedingter kleiner Knubbel auf Vorderdeckel). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73175H>

€ 22,-

1246 Mittheilungen und Vorträge aus den Monatsversammlungen des Fachtechnischen Club der Beamten und Factoren der K.K. Hof- und Staatsdruckerei. 2 Bde. in 1 Bd.: I. Thätigkeit in den Jahren 1890 bis 1892. II. 1893 - 1896. Wien, Kaiserlich-Königliche Hof- und Staatsdruckerei 1890 - 1896. 300, (4) u. 341 S. mit Abb. + (teils farb.) Tafeln, HLwd. der Zeit (etw. verblaßt, berieben u. mit kl. Läsuren). Innendeckel mit Exlibris. Papier vereinzelt stockfl., einige Bl. repapiert. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73306H>

* Das außerordentlich seltene Sammelwerk enthält zahlr. Vorträge über Drucktechniken, Satzmaschinen, Photographie, Farbenlehre, Schriften, Bibeldruck, Typographie, Papier, Steindruck, Schulkarten, Zeitungswesen, Photolithographie, Versuche mit Röntgen-Stahlen u.v.a.
€ 140,-

1247 Mohr - Rühle, Oskar, Der theologische Verlag von J.C.B. Mohr (Paul Siebeck). Rückblicke und Ausblicke. (= Jubiläumsdrucke 1926 zum 125jähr. Bestehen). Tübingen, Mohr 1926. VIII, 163, (9) S. mit einem Titelportrait, OHlwd. mit Goldpr. (etw. berieben). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73339H>

€ 18,-

1248 Mohr - Siebeck, Werner, Der Heidelberger Verlag von Jacob Christian Benjamin Mohr. Ein Rückblick. (= Jubiläumsdrucke 1926 zum 125jähr. Bestehen). Tübingen, Mohr 1926. VIII, 114, (2) S. mit einem Titelportrait u. einem gefalt. Faksimile in Lichtdruck, OBrosch. Nur minim. Läsuren, gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73338H>

€ 24,-

1249 Morris - Zapf, Hermann, William Morris. Sein Leben und Werk in der Geschichte der Buch- und Schriftkunst. (= Monographien künstlerischer Schrift 11). Lübeck, Blanckertz 1949. 4°. 62, (2) S., in Rot u. Schwarz gedruckt, mit zahlr. Abbildungen u. mont. Titelportrait, OHlwd. mit mont. illustr. Deckelschild. Rücken minim. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 38720H>

€ 48,-

1250 Mühlberger - Einhundert Jahre Hieronymus Mühlberger. Fünfhundert Jahre Buchdruck in Augsburg. (= Festbeiträge zur Augsburger Druck- und Verlagsgeschichte). Augsburg 1970. Gr.-8°. 75, (9) S. mit zahlr. (teils farb., teils ausklappbaren) Abbildungen, OHlwd. Tadelloses Exemplar in (etw. unfrischem) Schuber. <Bestellnr. 73144H>

* Aus dem Inhalt: E. Geck, Fünfhundert Jahre Buchdruck in Augsburg; H. Beyer, Einhundert Jahre Hieronymus Mühlberger; H. Beyer, Kleine Chronik der Druckerei im Äußeren Pfaffengäßchen.
€ 16,-

1251 Mühlbrecht, Otto, Die Bücherliebhaberei in ihrer Entwicklung bis zum Ende des XIX. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Geschichte des Bücherwesens. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1898. Gr.-8°. XII, 335 S. mit 213 Abb. + 11 (teils gefalt., meist farb.) Kunstbeilagen, OHLwd. (etw. gelockert u. berieben, Vorsätze in den Innenfalzen etw. eingerissen). Titelblatt mit Stempel, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 48303H>

* Der ideale und materielle Wert der Bücher; Geschichtliche Grundlagen; Specielle Richtungen der Bücherliebhaberei; Exlibris, Druckerzeichen u. Einbände; Die Bücherliebhaberei als Leidenschaft; Die Bücherliebhaberei in Frankreich / England / Belgien u. Holland / Deutschland.
€ 70,-

1252 München - Dirr, Pius, Buchwesen und Schrifttum im alten München. 1450 - 1800. Kulturgeschichtliche Studien. München, Knorr & Hirth 1929. Gr.-8°. 143 S. + 24 Tafeln, hübscher ill. OLwd. (Kanten mit wenigen winzigen Druckstellen). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73198H> Abbildung

* Festgabe des Bayerischen u. des Münchner Buchhändlervereins zur Feier ihres fünfzigjährigen Bestehens.
€ 35,-

1253 München. Dichter sehen eine Stadt. Texte und Bilder aus vier Jahrhunderten. Vorwort von Carl Amery. Hrsg. von Hans-Rüdiger Schwab. Stuttgart, Metzler 1990. 4°. 360 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. Eine Ecke angeknickt, einige Bl. angeschmutzt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 73909H>

* Andersch, Becher, Blei, Carossa, L. Christ, Frisch, Goethe, Graf, Herwegh, Hesse, Horvath, Jean Paul, Koeppen, Kl. Mann, Th. Mann, Reventlow, Rilke, Ringelnatz, Ruederer, L. Thoma, R. Walser u.a.
€ 18,-

1254 Muzika, Frantisek, Die schöne Schrift in der Entwicklung das lateinischen Alphabets. Zwei Bände. Hanau, Dausien 1965. 4°. 702, (2) u. 669, (3) S. mit 679 Abbildungen im Text u. 108 Tafeln, OLwdbde. mit (etw. angeränderten) OUmschlägen. Gutes Exemplar in Schubern. DEA. <Bestellnr. 36090H>

* In diesem grandiosen Standardwerk zur Schriftgeschichte wird die Lateinschrift durch die Jahrtausende begleitet, vom Altertum über das Mittelalter, Gotik, Renaissance, Barock, Klassizismus bis in die Gegenwart.
€ 350,-

1255 Nicolai - Friedrich Nicolai. Leben und Werk. Ausstellung zum 250. Geburtstag. Hrsg. von Peter Jörg Becker u.a. Berlin, Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz 1983. Gr.-8°. 148 S. + 80 Tafeln, ill. OKt. Das erste Bl. mit Datumseintrag, sonst gut. EA. <Bestellnr. 73143H>

* Aus dem Inhalt: Der Zeitschriftenherausgeber; Der Romanautor u. Fachschriftsteller; Reisebeschreibung u. Berlinbeschreibung; Verbindungen zu geheimen Gesellschaften; Der Aufklärungsphilosoph; Der Verleger und Buchhändler. - Beiliegen 3 kopierte Aufsätze zu Nicolai.
€ 15,-

1256 Nicolaische Buchhandlung - Hauptverzeichniß von Fritz Borstells Lesezirkel. Unterhaltungsschriften und Werke wissenschaftlicher Richtung. Und: Nachtrag zum Hauptverzeichniß. Berlin, Nicolaische Buchhandlung Borstell & Reimarus 1900. XXIV, 558 + 89 S., blindgepr. OLwd. mit Goldpr. Diverse leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 73260H>

* Verzeichnet ca. 15.000 Titel nebst Verkaufspreisen, zusätzlich erschlossen durch ein umfangreiches Sachregister. Beide Bände wurden - laut geprägtem Datum auf dem Vorderdeckel - 1903 als Gemeinschaftsbindung herausgegeben.
€ 85,-

1257 Nordrhein-Westfalen - "Wir wollen unsere Sehnsucht teilen". Literatur in den Rheinlanden und in Westfalen 1895 - 1918. Band I (von 4 Bdn.): Nordrhein-Westfalen. Hrsg. von Norbert O. Eke u.a. Frankfurt, Insel 1996. 764, (4) S., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 72852H>

* Texte von Edschmid, George, Gundolf, Huelsenbeck, Lasker-Schüler, Schmidtbonn, Stramm, Viebig, Wegner, Wolfskehl, Zech u.a.
€ 16,-

1258 Oehms, Ludwig, Schwarze Kunst farbig. Eine Druckerei im Wandel der Technik. Einführung von Hermann Zapf. Frankfurt, Oehms 1989. Gr.-4°. 101, (3) S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (ein kl. Randeinriß). <Bestellnr. 73676H>

* Beiträge von G. de Beauclair, H. Richter, H. Sarkowski u.a. Dieses Ex. mit eigenhänd. Widmung sowie einem maschinenschr. Brief des Verfassers an Heinz Sarkowski.
€ 20,-

1259 Österreich - Hall, Murray G., Österreichische Verlagsgeschichte 1918 - 1938. Zwei Bände: I. Geschichte des österreichischen Verlagswesens. II. Belletristische Verlage der Ersten Republik. (= Literatur u. Leben, Neue Folge, Bd. 28 I/II). Wien u.a., Böhlau 1985. Gr.-8°. 427 u. 600 S. mit Abbildungen, OPpbde. mit OUmschl. Ein Fußkapital mit geringer Druckstelle, einige Bleistiftanstr. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73464H>

* Zugleich ein Stück österreichische Literaturgeschichte der spannenden Zwischenkriegszeit. Band II enthält in alphabetischer Folge eine Darstellung etwa 130 belletristischer Verlage, ihrer Entwicklung u. Autoren.
€ 120,-

1260 Oldenbourg - Kliemann, Horst (Hg.), 500 Jahre Buch und Druck. München, Oldenbourg 1940. Gr.-8°. 167, (3) S. + 14 Tafeln mit 31 Abb., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Ex. EA. <Bestellnr. 73141H>

* Schöner Druck auf Maschinenbütten. Enthält neben Beitr. zur Erfindung des Buchdrucks u. zur Geschichte des Hauses Oldenbourg Texte "Aus der Zeugkiste" von K.F. Bauer, Kliemann, Friedrich Oldenbourg, Oschilewski, Renker u.a. - Beiliegen Photokopien von 2 Aufsätzen über Oldenbourg.
€ 25,-

1261 Ornament - heute? [Umschlag: Ornament ohne Ornament?] Ausstellung. Zürich u. München, Kunstgewerbemuseum u. Bayer. Akademie der Künste 1965/66. 22 x 20 cm. (218 S.) mit zahlr. Abbildungen. 5 Einzelheften in OUmschl. EA. <Bestellnr. 73170H>

* Aus dem Inhalt: Symmetrie: ornamental oder funktionell?; Pädagogischer Teil - Erkennen und Gestalten; Damnatio; Räume und Körper; Handwerk und Industrie; Ornamentales in der lebendigen Natur; Reflexionen über das Ornament; Architekturornament.
€ 60,-

1262 Ornamentik - Wersin, Wolfgang von, Das elementare Ornament und seine Gesetzlichkeit. Eine Morphologie des Ornaments. Aufnahmen von Walter Müller-Grah, Textzeichn. von Herthe von Wersin. Dritte, veränderte Auflage. Ravensburg, Otto Maier 1953. 4°. 67 S. mit Abb. im Text u. 32 Tafeln, OHlwd. Gutes Exemplar mit OUmschl. (dieser mit Läsuren). <Bestellnr. 30470H>

€ 24,-

1263 Oschilewski, Walter G., Der Buchdrucker. Brauch und Gewohnheit in alter und neuer Zeit. Neue, verbesserte u. erweiterte Auflage. Berlin, Arani 1955 78, (2) S. mit Abb. im Text + 20 Tafeln, OPp. Vorsatz mit dem von Heinz Sarkowski geschriebenen Vermerk "Von W.G. Oschilewski". <Bestellnr. 73312H>

€ 18,-

1264 Osiander 1596 - 1971. Buchhandel in Tübingen. Hrsg. von K.-D. u. Br. Riethmüller. Tübingen, Osiander 1971. Gr.-8°. 164 S. u. XVI Tafeln, OBrosch. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 20052H>

* Beitr. von S. Lenz, H. Reclam K.-D. Riethmüller u.a. über Buchhandel, Kunden u.a.
€ 14,-

1265 Oxford University Press - Sutcliffe, Peter, The Oxford University Press. An Informal History. Oxford, The Clarendon Press 1978. Gr.-8°. XXVIII, 303 S. mit Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73142H>

€ 18,-

1266 Papier - Scheufelen - Mehmke, R.L., Aus Adolf Scheufelens Leben und Wirken. 82 Jahre Papierfabrik Scheufelen. Berlin, Elsner (1937). 4°. 23 S. mit 16 Abb., OHldr. Einband gering verblaßt, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73146H>

* Bei unserem Exemplar handelt es sich um eine handgefertigte Sonderbindung in Halbmaroquinleder mit Goldprägung. Das erste Blatt mit vierzeil. eigenhänd. Widmung von A. Scheufelen an Ferdinand Springer (Springer-Verlag).
€ 45,-

1267 Papier - Hervorragende Druckpapiere. Frankfurt u.a., Flinsch 1925. Gr.-4°. 79, (9) S., OKt. (Kordelbindung). Einband stw. gebräunt u. angestaubt. Innenteil teils minimal nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73063H>

* Eins von 200 (ges. 800) numer. Exemplaren, die für die Mitglieder der Weimarer Gesellschaft der Bibliophilen vorgesehen waren. - Musterbuch mit vielen verschiedenen Papieren (darunter Bütten, Büttenersatz, Japanpapier u.a.), in verschiedenen Techniken bedruckt (Texte, 2 Orig.-Radierungen, Farbdrucke, Autotypien, mehrere handkolor. Strichätzungen etc.)
€ 65,-

1268 Papier - Historie von der Reylingehäusischen Papiermühle. 1584 - 1952. Vorwort von A. Grüne. Dassel, Hahnemühle (um 1952). 48 S. mit Abb. (darunter mehrere Wasserzeichenabb.) + 9 beigebundene Tafeln, illustr. OPp. EA. <Bestellnr. 73295H>

* Schöner, bibliophiler Druck auf Hahnemühle-Bütten.
€ 18,-

1269 Papier - Honderd Jaren Papierfabriek. 1850 - 1950. Maastricht, Koninklijke Nederlandsche Papierfabriek 1950. 4°. (8), 184, (4) S. mit zahlr. Abb., 1 gefalt. Stammbaum, OLwd. mit Goldpr. (Rücken nur minim. verblaßt). EA. <Bestellnr. 73674H>

€ 25,-

1270 Das Papierstammbuch. 275 Jahre Hannover Papier. Alfeld, Hannoversche Papierfabriken 1981. 26,5 x 30,5 cm. 173, (3) S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 73671H>

* Geschichte der Papierproduktion im Spiegel von 12 Generationen (1706 - 1980).
€ 25,-

1271 Paquet, Alfons, Frankfurt als Bücherstadt und das Rhein-Maingebiet als Heimat des Buchdrucks und Buchgewerbes. Frankfurt, Hauser 1924. Gr.-8°. 31 S. mit einer Abb., OBüttenkart. (gebräunt). Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gut. <Bestellnr. 73277H>

€ 12,-

1272 (Perthes, F.C.), Der deutsche Buchhandel als Bedingung des Daseyns einer deutschen Literatur. (1816). O.O., Vlg. u. Jahr um 1925. 30, (2) S., OKt. (dieser u. Textpapier etw. stockfl.). Das Titelblatt fehlt. Insges. noch wohlerhaltenes Exemplar des auf Bütten gedruckten Bändchens. <Bestellnr. 73705H>

€ 12,-

1273 Pfister, Kurt, Die primitiven Holzschnitte. München, Holbein 1922. Gr.-8°. 29, (3) S. + 44 Tafeln, Halblederbd. der Zeit (etw. nachgedunkelt u. berieben) mit handgefert. Kleisterüberzugspapier u. Kleisterpapiervorsätzen, eingebunden die OBrosch. mit einem weiteren Holzschnitt. <Bestellnr. 74058H>

* Reproduktionen von Holzschnitten des 15. Jahrhunderts, 10 (einschl. Umschlag) in schöner Handkolorierung.
€ 25,-

1274 Piper - WEG / VERKAUFT 12/07 (NL Hans Venus) Für Klaus Piper zum 70. Geburtstag. 27. März 1981. München u. Zürich, Piper 1981. 4°. 372 S. mit Abb., OLwd. mit Schutzumschlag. EA. <Bestellnr. 73494H>

* Texte / Bilder / Faksimiles von Andres, Bilek, Buchheim, Domin, E. Fuchs, Jens, Kesten, Oda Schaefer u.v.a. Mit einem biograph. Beitrag u. einer Bibliographie zu Klaus Piper.
€ 20,-

1275 Plakat - Arnold, Friedrich (Hg.), Anschläge. 220 politische Plakate als Dokumente der deutschen Geschichte. 1900 - 1980. Ausgewählt u. kommentiert. Zweite, stark erweiterte Auflage. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1985. 4°. (6 S.), 220 (überwieg. farbige, teils auf farb. Papier) Plakatreproduktionen, 20 S. Beilage, OHlwd. <Bestellnr. 73384H>

€ 38,-

1276 Plakat - Mroszczak, Józef, Polnische Plakatkunst. Wien u. Düsseldorf, Econ 1962. 26,5 x 30 cm. (168 S.) mit 377 (teils farb.) Abbildungen, OLwd. (Rückentitel etw. verwischt). Gutes Exemplar mit (nur minim. angeränd.) illustr. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 73388H>

€ 24,-

1277 Plakat - Rademacher, Hellmut, Das deutsche Plakat. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Dresden, Verlag der Kunst 1965. Gr.-4°. 306, (2) S. mit 320 (teils farb.) Abb., OLwd. (Rücken minimal verblaßt). Schönes Exemplar in farb. illustr. Schmuckschuber (dieser mit kleinen Läsuren an den Ecken). EA. <Bestellnr. 29862H>

* Mit der beiliegenden Suite, enthaltend 4 gefaltete, großformatige Plakatreproduktionen (E.R. Weiß: Die Insel [Werkverz. Gbr 1899,1]; Th.Th. Heine, Simplicissimus; Oskar Kokoschka, Kunstschau 1908; W. Klemke, Der Müller von Sanssouci). Das Insel-Plakat etw. unfrisch.
€ 95,-

1278 Plakat - Sailer, Anton, Das Plakat. Geschichte, Stil und gezielter Einsatz eines unentbehrlichen Werbemittels. München, Thiemig 1965. 207 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. (eine winz. Läsur). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73276H>

€ 16,-

1279 Plakat - Schindler, Herbert, Monografie des Plakats. Entwicklung - Stil - Design. München, Süddeutscher Verlag 1972. 4°. 274, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit wenigen kl. Randeinrissen). Kanten mit einigen kleinen Druckstellen, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73230H>

€ 32,-

1280 Plakat - Thon, Christina, Französische Plakate des 19. Jahrhunderts. (= Bilderhefte der Staatl. Museen 7/8). Berlin, Gebr. Mann 1970. 2. Aufl. Gr.-8°. 43 S. Text, 32 SW-Tafeln, 8 beilieg. gefalt. Farbtafeln, marmor. OPp. (Kanten etw. berieben). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73214H>

€ 14,-

1281 Plakat. Gedanke und Kunst. Einiges aus der Plakat-Praxis. Stuttgart u. Wien, 'Propaganda Stuttgart' (1913). 17 x 22 cm. 63 S. mit zahlr. Abb. + 31 (1 gefalt., 1 mont.) Farbtafeln, farb. illustr. OKt. (dieser mit kleinen Randläsuren). Sonst sehr gutes Exemplar. <Bestellnr. 73263H> Abbildung

* Schöner Band zur Plakatkunst mit zeittypischen, teils noch vom Jugendstil geprägten Plakatreproduktionen, wobei die farbigen in Chromolitho-Technik vervielfältigt wurden und nicht etwa gerastert als Offsetdrucke. Mit einem Text von Paul Westheim u. weiteren Texten.
€ 290,-

1282 Politische Gedichte der Deutschen aus acht Jahrhunderten. Hrsg. mit Anhang u. Anmerkungen von Hans-Heinrich Reuter. Leipzig, Insel 1960. 1.-3. Tsd. 299 S., OPp. Vorsatz mit Namenszug, sonst gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) OUmschl. 1. Aufl. Sarkowski 1252. <Bestellnr. 72910H>

* Gedichte von Graf, Hermlin, Herrmann-Neiße, Hesse, Huchel, Erich Kästner, Langgässer, Mühsam, Ringelnatz u.v.a.
€ 14,-

1283 Pommeranz-Liedtke, Gerhard, Der graphische Zyklus. Von Max Klinger bis zur Gegenwart. Ein Beitrag zur Entwicklung der deutschen Graphik von 1880 bis 1955. Berlin, Deutsche Akademie der Künste 1956. 4°. XXIV, (3), 226, (2) S. mit sehr zahlr. Abbildungen, OLwd. (Rücken minimal nachgedunkelt, Vorsätze etw. gebräunt). Sonst gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73039H>

* Baluschek, Barlach, Beckmann, Corinth, Dix, M. Ernst, Felixmüller, W. Geiger, Grosz, Gulbransson, Hegenbarth, Th.Th. Heine, Hofmann, Klemke, Kokoschka, Kollwitz, Kubin, Marcks, Masereel, Meid, Orlik, O. Pankok, Rössing, Slevogt, Vogeler, A.P. Weber, Zille u.v.a.
€ 35,-

1284 Prager, R.L., Der Deutsche Buchhandel. Seine Geschichte und seine Organisation. Nebst einer Einführung: Der Ursprung des Buches und seine Entwicklung. (= Handel, Industrie u. Verkehr in Einzeldarstellungen, Bd. XI/XII). Zwei Bände in einem Band. Berlin, Verlag f. Sprach- u. Handelswissenschaft 1907. 191 S. mit 10 Abb., HLwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Innendeckel mit Exlibris. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73285H>

€ 18,-

1285 Pressendrucke - Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke. Lieferbare Bücher, Mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. 4. Ausgabe 1/1990. Hamburg, Bartkowiak 1990. 326 S. mit zahlr. Abb., OKt. (Rücken gering verblaßt). <Bestellnr. 73900H>

* Eins von 500 Exemplaren.
€ 15,-

1286 Pressendrucke - Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke. Lieferbare Bücher, Mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. 5. Ausgabe 2/1990. Zwei Bände. Hamburg, Bartkowiak 1990. 180 u. 258 S. mit zahlr. Abb., OKtbde. (davon einer mit handgeschöpftem Büttenumschlag). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73901H>

* Eins von 500 numer. Exemplaren. Enthält zahlreiche (teils farbige, teils originalgraphische) Beilagen. - Enthält auch einen Sonderteil mit Beiträgen über Papier: Marmorpapier, Japanpapier, handgeschöpfte Bütten u.a.
€ 35,-

1287 Pressendrucke - Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke. Lieferbare Bücher, Mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. 6. Ausgabe 1/1990. Hamburg, Bartkowiak 1991. 528 S. mit zahlr. Abb. u. (teils farb., teils originalgraphischen) Beilagen, OKt. <Bestellnr. 73902H>

* Eins von ca. 500 numer. Exemplaren.
€ 18,-

1288 Pressendrucke - Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke. Lieferbare Bücher, Mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. 7. Ausgabe 2/1991. Zwei Bände. Hamburg, Bartkowiak 1991. 157, (3) u. 312 S. mit zahlr. Abb., 9 Orig.-Beilagen, OKtbde. <Bestellnr. 73904H>

* Eins von ca. 500 Exemplaren.
€ 25,-

1289 Pressendrucke - Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke. Lieferbare Bücher, Mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. 9. Ausgabe 2/1992. Hamburg, Bartkowiak 1992. 271 S. mit zahlr. Abb., 4 Orig.-Beilagen, OKt. mit handmarmor. Überzugspapier. <Bestellnr. 73905H>

* Eins von ca. 500 Exemplaren.
€ 24,-

1290 Prestel - Tesch, Jürgen (Hg.), Prestel. 1924 - 1999. Verlagsgeschichte und Bibliographie. München u.a. 1999. 17,5 x 30 cm. 175 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 73520H>

€ 25,-

1291 Prestel Verlag. 1924 - 1984. Verlagsgeschichte und Bibliographie. Hrsg. von Gustav Stresow. München 1984. Gr.-8°. 223 S. mit 205 Abbildungen, OPp. EA. <Bestellnr. 44335H>

* Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte (einer in Kopie) zum Verlag sowie eine auf Heinz Sarkowski ausgestellte Einladungskarte zur Jubiläumsveranstaltung.
€ 30,-

1292 (Prinz, August), Stand, Bildung und Wesen des Buchhandels. Von dem Verfasser der "Bausteine zur Geschichte des deutschen Buchhandels." Altona, Verlagsbureau 1856. Kl.-8°. 98 S., neuer Pappbd. mit Kleisterüberzugspapier. Titelbl. nachgedunkelt u. mit Spuren eines entf. Stempels, sonst gut erhalten. EA. Holzmann-Bohatta V.8456. <Bestellnr. 73543H>

* Sehr seltene Originalausgabe, aus dem Nachlaß von Heinz Sarkowski, der den Faksimile-Nachdruck 1978 herausgegeben hat - unser Exemplar diente dabei als Vorlage.
€ 75,-

1293 Realismus und Gründerzeit. Manifeste und Dokumente zur deutschen Literatur 1848 - 1880. Mit einer Einführung in den Problemkreis und einer Quellenbibliographie, hrsg. von Max Bucher, R. Wittmann u.a. Zwei Bände. Stuttgart, Metzler 1981. VIII, 502, (8) u. XVI, 683 S. + 16 Tafeln, OKtbde. <Bestellnr. 73489H>

* I. Einführung in den Problemkreis; Abbildungen; Kurzbiographien; Annotierte Quellenbibliographie; Register. II. Manifeste u. Dokumente.
€ 40,-

1294 Reclam - Privater Sammelband von sieben Einzelausgaben. Stuttgart, Reclam 1942 - 1948 Kl.-8°. Zus. 524 S., HLwd. <Bestellnr. 73654H>

* Enthalten: W. Bergengruen, Hornunger Heimweh. Erzählung; H.Fr. Blunck, Dammbruch. Mit autobiograph. Nachwort; H.E. Busse, Zum silbernen Stern. Eine Grimmelshausen-Erzählung. Mit autobiograph. Nachwort; H. Hesse, In der alten Sonne. Erzählung; P. Dörfler, Das Gesicht im Nebel. Erzählung. Nachwort von J. Bernhart; P. Dörfler, Zusann und der Trompeter. Erzählung. Mit 17 Holzstichen von P. Dietrich; E. Eckstein, Der Besuch im Karzer. Humoreske. Mit 7 Orig.-Illustr. von G. Sundblad. - Beilage: Reclam Lesestoffe. Lehrpraktische Analysen von Walter Haussmann, Folge II: H. Hesse, In der alten Sonne; R.G. Binding, Unvergängliche Erinnerung; W. Schäfer, Das fremde Fräulein u. andere Anekdoten. 1955. (16 S.), OBrosch.
€ 14,-

1295 Reich - Lehmstedt, Mark, Philipp Erasmus Reich. (1717 - 1787). Verleger der Aufklärung und Reformer des deutschen Buchhandels. (Hrsg. anläßlich der gleichnamigen Ausstellung). Leipzig, Karl-Marx-Universität 1988. 4°. 190, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OKt. mit OUmschl. <Bestellnr. 73402H>

€ 25,-

1296 Renner, Paul, Ordnung und Harmonie der Farben. Eine Farbenlehre für Künstler und Handwerker. Ravensburg, Maier 1964. 2. Aufl. 4°. 79 mit 8 Abb. u. 8 mont. Farbtafeln, farb. ill. OPp. Nachsatz mit 2 Randläsuren, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73415H>

€ 18,-

1297 Renner, Paul, Typographie als Kunst. München, Georg Müller 1922. 174, (2) S. mit Abb., OHgmt. mit goldgepr. Rückentitel u. KGoldschnitt. Kanten nur minimal berieben; gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 7908H>

€ 85,-

1298 Renner, Paul, Zwanzig Jahre Münchener Typographie. München, Privatdruck des Verfassers 1920. 19, (5) S., OBroschur mit Buntpapierüberzug (dieser stw. minim. nachgedunkelt). Wenige kl. Bleistiftkorrekturen. Sehr gutes Exemplar. Äußerst selten. Rodenberg 75. <Bestellnr. 73452H>

* Eins von nur 100 handschr. numer. Exemplaren. Sonderdruck des für das "Archiv f. Buchgewerbe..." geschriebenen Aufsatzes für die Teilnehmer der Bibliophilenversammlung in Frankfurt. Auf handgeschöpftem Bütten.
€ 90,-

1299 Rodenberg, Julius, Deutsche Pressen. Eine Bibliographie. Zürich u.a., Amalthea 1925. Gr.-8°. 550, (24) S. u. 53 (3 gefalt.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (minimal berieben u. verblaßt). Schnitt u. wenige Bl. gering stockfl., der Tafelteil mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Insgesamt gutes Exemplar des immer noch nicht überholten (allenfalls durch die 1930 erschienene 2. Auflage ergänzten) Standardwerkes. EA. <Bestellnr. 73029H>

€ 175,-

1300 Rottner, Albert (Hg.), Lehrbuch der Contorwissenschaft für den deutschen Buchhandel. Zwei Bände in einem Band: I. Contorwissenschaft. II. Die Buchhaltung. Leipzig, Brockhaus 1861. 2. Aufl. 4°. XII, 386 u. XII, (2), 232, (2) S., neuer HLwd. Papier teils etw. stockfl. Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 73685H>

* Beigebunden: Der Jahresabschluß des Buchhändlers. Eine kurze Anleitung... 1868. 20 S.
€ 140,-

1301 Rußland - Schweikert, Werner, Die russische und die Literaturen der früheren Sowjetrepubliken in deutscher Übersetzung. Eine Übersicht über deren Rezeption in deutscher Sprache. Teil 1: 1880 - 1965 (mehr nicht erschienen). Heilbronn, Schweikert 2003. Gr.-8°. 438, (10) S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OPp. Vorsatz mit Monogramm von Heinz Sarkowski, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73185H>

* Wennauch es sich bei diesem mit allerlei Kommentaren und Lebensskizzen zu den Autoren ergänzten Werk "nur" um eine Auswahlbibliographie handelt, fußend auf Schweikerts eigener Sammlung, so darf man das - durch den Tod des Verfassers leider auf diesen einen Band beschränkte - Werk zur Standardliteratur rechnen, denn alle anderen Versuche, Übersetzungen russischer Texte ins Deutsche zu erfassen, sind unvollständig geblieben. Zum Zeitraum von 1880 bis zum ersten Weltkrieg gab es bislang überhaupt keine Übersicht.
€ 65,-

1302 Rußland - Thümler, Walter (Hg.), Moderne russische Poesie seit 1966. Eine Anthologie. Russisch-Deutsch. Übertr. von S. Anderson, Kay Borowsky, F.Ph. Ingold, H. Kahlau u.a. Berlin, Oberbaum 1990. 401, (7) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Beiliegen 11 Zeitungsausschnitte zu russischen Autoren. DEA. <Bestellnr. 72906H>

€ 15,-

1303 Säuberlich, Otto, Buchgewerbliches Hilfsbuch. Darstellung der buchgewerblich-technischen Verfahren für den Verkehr mit Druckereien und buchgewerblichen Betrieben. Leipzig, Brandstetter 1927. 5. Aufl. 164 S. mit Abb. und zahlr. Beilagen (Papierproben, Zeilenzähler, Schriftproben, Orig.-Blei-Typen u.v.a.). OLwd. Eine von 10 Papierproben fehlt, sonst komplett und sehr gut erhalten. Vorsatz mit Bleistift-Namenszug von Heinz Sarkowski. <Bestellnr. 73238H>

€ 28,-

1304 Sarkowski - Bibliographie der Veröffentlichungen von Heinz Sarkowski. Sonderdruck aus 'Von Göschen bis Rowohlt'. Beiträge zur Geschichte des deutschen Verlagswesens. Festschrift für Heinz Sarkowski zum 65. Geburtstag. Hrsg. von M. Estermann u. M. Knoche. Wiesbaden, Harrassowitz 1990. Gr.-8°. (10 S.) <Bestellnr. 74117H>

* Verzeichnet 105 Publikationen.
€ 18,-

1305 Sarkowski - Estermann, Monika u. Michael Knoche (Hg.), Von Göschen bis Rowohlt. Beiträge zur Geschichte des deutschen Verlagswesens. Festschrift für Heinz Sarkowski zum 65. Geburtstag. (= Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen, Bd. 30). Wiesbaden, Harrassowitz 1990. Gr.-8°. VIII, 393, (3) S. mit einigen Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 73279H>

* Aufsätze verschiedener Autoren über Göschen, Typographie des Klassizismus, G.A. Reimer u. J.Fr. Cotta, Stifter u. seinen Verleger Heckenast, E. Diederichs u. H. Bergson, Rowohlts Rotations-Romane, Illustrierte Bücher u.a.
€ 38,-

1306 Sarkowski, Heinz, Das Archiv des Springer-Verlags in Heidelberg. Ausgabe März 1989. Als Manuskript vervielfältigt. Heidelberg, Springer 1989. 4°. 44, (2) S. <Bestellnr. 74116H>

* In sehr kleiner Auflage vervielfältigt.
€ 18,-

1307 Sarkowski, Heinz, Das Bibliographische Institut. Verlagsgeschichte und Bibliographie 1826 - 1976. Mannheim u.a., Bibl. Institut 1976. Gr.-8°. 314 S. mit zahlr. Abb., blindgepr. OLwd. <Bestellnr. 8363H>

* Neben über 200 Publikationen und der Insel-Bibliographie das zweite Hauptwerk von Heinz Sarkowski, zugleich natürlich Standardwerk zum Bibliographischen Institut.
€ 35,-

1308 Sarkowski, Heinz, Das Bibliographische Institut. Bibliographie 1826 - 1976. Mannheim u.a., Bibl. Institut 1976. Gr.-8°. (120 S.) mit zahlr. Abb., Lwd. mit Papierrückenschild. <Bestellnr. 74121H>

* Nur der bibliographische Teil, für den Autor als Korrekturexemplar gebunden, sämtliche Seiten mit Leerseiten durchschossen. Diese teils mit handschr. Anmerkungen von Sarkowski, eingeklebten Titelbeschreibungen u.a.
€ 35,-

1309 Sarkowski, Heinz, Der Insel-Verlag 1899 - 1999. Die Geschichte des Verlags. 1899 - 1964 von Heinz Sarkowski. Chronik 1965 - 1999 von Wolfgang Jeske. Einleitung von Siegfried Unseld. Frankfurt u. Leipzig, Insel 1999. XXXV, 680, (4) S. + 80 Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. OUmschl. (dieser etw. abgegriffen u. mit Adreßaufkleber des Autors). EA. <Bestellnr. 74124H>

* Arbeitsexemplar des Autors, mit Bleistiftanstr. u. -korrekturen sowie mit beiliegenden Zetteln u. Kopien rund um den Insel-Verlag.
€ 38,-

1310 Sarkowski, Heinz, Der Insel-Verlag. Eine Bibliographie 1899 - 1969. Frankfurt, Insel 1970. X, (2), 677, (3) S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, blauer OLwd. mit goldgepr. Lederrückenschild. Tadelloses Exemplar mit Schutzumschlag. EA. <Bestellnr. 67101H>

€ 180,-

1311 Sarkowski, Heinz, Der Insel-Verlag. Eine Bibliographie 1899 - 1969. Frankfurt, Insel 1970. X, (2), 677, (3) S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, blauer OLwd. mit goldgepr. Lederrückenschild. Einband stark abgegriffen, verblaßt u. gelockert, flieg. Vorsatz lose. Zahlr. Bleistiftanstr. u. -anmerkungen (siehe den folgenden Kommentar). EA. <Bestellnr. 74123H>

* Das Arbeitsexemplar des Autors, deshalb die starken Gebrauchsspuren. Flieg. Vorsatz mit Namenszug von Sarkowski. - Beilage: "Korrekturen Insel-Katalog" aus "Aus dem Antiquariat". Von Sarkowski ausgeschnitten, montiert u. mit Bleistiftanmerkungen versehen. 9 Bl.
€ 120,-

1312 Sarkowski, Heinz, Der Insel-Verlag. Eine Bibliographie 1899 - 1969. Zweite Auflage, überarbeitet u. ergänzt von H. Sarkowski. Frankfurt u. Leipzig, Insel 1999. XIII, (3), 452 S., OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. OUmschl. (dieser etw. unfrisch u. mit Adreßaufkleber des Autors). <Bestellnr. 74125H>

* Arbeitsexemplar von Heinz Sarkowski, mit Bleistiftanstr. u. -marginalien. Beiliegen mehrere Photokopien, die Sarkowski als relevant für eventuelle Korrekturen erachtet hat, außerdem ein dreiseit. maschinenschr. Brief einer Mitarbeiterin des Insel-Verlags als Zuarbeit für die korrigierte zweite Auflage. - Diese anläßlich des 100jährigen Verlagsjubiläums erschienene Ausgabe wurde zwar im bibliographischen Teil verbessert, jedoch wurde auf sämtliche Abbildungen verzichtet, und die Abteilung "Insel-Bücherei" (freilich mittlerweile längst durch Herbert Kästners auf Sarkowski aufbauende Spezialbibliographien überholt) wurde gänzlich weggelassen.
€ 48,-

1313 Sarkowski, Heinz, Der Insel-Verlag. Eine Bibliographie 1899 - 1969. Zweite Auflage, überarbeitet u. ergänzt von H. Sarkowski. Zwei Bände. Frankfurt u. Leipzig, Insel 1999. XIII, (3), 452 S., komplett durchschossen, d.h. zwischen sämtliche Blätter wurden Leerseiten eingebunden, OLwdbde. mit goldgepr. Rückentiteln. Tadelloses Exemplar. <Bestellnr. 74126H>

* Sarkowski hat sich dieses Durchschußexemplar binden lassen, um Platz für Anmerkungen und Ergänzungen zu haben - wovon er allerdings keinen Gebrauch gemacht hat. Seine Korrekturen finden sich dagegen in einem normal gebundenen Exemplar. - Diese anläßlich des 100jährigen Verlagsjubiläums erschienene Ausgabe wurde zwar im bibliographischen Teil verbessert, jedoch wurde auf sämtliche Abbildungen verzichtet, und die Abteilung "Insel-Bücherei" (freilich mittlerweile längst durch Herbert Kästners auf Sarkowski aufbauende Spezialbibliographien überholt) wurde gänzlich weggelassen.
€ 60,-

1314 Sarkowski, Heinz (Hg.), Der Springer-Verlag. Katalog seiner Veröffentlichungen 1842 - 1945. Bearb. von Hans-Dietrich Kaiser (Bücher) u. Wilhelm Buchge (Zeitschriften). Berlin u.a., Springer 1992. 4°. XXIV, 594, (6) S., OLwd. mit (nuir minim. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 73475H>

* Diese durch mehrere Register erschlossene Bibliographie umfaßt 8285 Positionen.
€ 95,-

1315 Sarkowski, Heinz, 'Die Bücherstube', Blätter für Freunde des Buches und der zeichnenden Künste. (Sonderdruck aus: Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge, Bd. V). (Frankfurt, Ges. der Bibliophilen 1967). Gr.-8°. (12 S.) mit 2 Abbildungen. <Bestellnr. 74119H>

€ 18,-

1316 Sarkowski, Heinz, Fünfzig Jahre Insel-Bücherei. 1912 - 1962. (Bibliographie). Frankfurt, Insel 1962. Kl.-8°. 157, (3) S. mit zahlr. Abb. + 5 (davon 3 farb.) Tafeln, OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt u. wasserfl.) Sonst gut. <Bestellnr. 74133H>

€ 20,-

1317 Sarkowski, Heinz, J.C.C. Bruns in Minden. Hinweis auf einen fast vergessenen Verlag. Sonderdruck aus 'Imprimatur'. Neue Folge VI. Frankfurt, Ges. der Bibliophilen 1969). Gr.-8°. (16 S.) mit Abbildungen. <Bestellnr. 74118H>

€ 10,-

1318 Sarkowski, Heinz, Springer-Verlag. History of a Scientific Publishing House. Part 1: 1842 - 1945. Foundation, Maturation, Adversity. Berlin u.a., Springer 1996. 4°. XVII, 448, (2) S., zweifarbig gedruckt, mit 378 Abbildungen u. 17 Tabellen, OLwd. mit OUmschl. Erste engl. Ausgabe. <Bestellnr. 73476H>

€ 40,-

1319 Sarkowski, Heinz, The Archives of Springer-Verlag in Heidelberg. July 1989. Published as manuscript. Heidelberg, Springer 1989. 4°. 39 einseit. bedr. Bl. <Bestellnr. 74115H>

* In allerkleinster Auflage vervielfältigt.
€ 16,-

1320 Sarkowski, Heinz, Vom Kolportagebuchhandel zur Buchgemeinschaft. Die 'Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens". (Sonderdruck aus: Das Buch zwischen gestern und morgen. Georg Holzbrinck zum 11. Mai 1969). Stuttgart 1969. Gr.-8°. (32 S.) mit 2 Abb., OKt. (etw. angestaubt). Sonst gut. <Bestellnr. 74120H>

€ 20,-

1321 Sarkowski, Heinz, Von der Entstehung und vom Wandel des Herstellerberufs. Dielsdorf, Domus-Presse 1988. Gr.-8°. 27, (7) S., OBüttenumschl. EA. <Bestellnr. 33078H>

* Eins von 400 Exemplaren, aus der Garamond von Hand gesetzt und auf Ingres-Bütten gedruckt.
€ 15,-

1322 Sarkowski, Heinz (Auswahl u. Einl.), Wenn Sie ein Herz für mich und mein Geisteskind haben. Dichterbriefe zur Buchgestaltung. Frankfurt, Mergenthaler-Verlag der Linotype GmbH 1965. Gr.-8°. 75, (5) S. mit Abb., OLwd. mit goldgepr. Rückenschild. EA. <Bestellnr. 18504H>

* Hübscher Druck, als Jahresgabe erschienen. - Texte von Dehmel, Goethe, Hofmannsthal, A. Holz, Jean Paul, Kafka, Kraus, G.E. Lessing, Lichtenberg, Rilke, Schiller, R.A. Schröder, R.Walser, Wieland u.a.
€ 20,-

1323 Sartorius, Joachim (Hg.), Minima poetica. Für eine Poetik des zeitgenössischen Gedichts. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1999. 187, (5) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72958H>

* Sartorius befragt 16 Lyriker aus aller Welt nach ihrem Selbstverständnis. - Beiliegen 2 Zeitungsrezensionen dieses Bandes.
€ 12,-

1324 Schäfer, Otto - Fünf Jahrhunderte Buchillustration. Meisterwerke der Buchgraphik aus der Bibliothek Otto Schäfer. Nürnberg, German. Nationalmuseum 1987. Gr.-4°. (460 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. Gutes Exemplar des fulminanten Katalogwerks. EA. <Bestellnr. 23901H>

* Beiliegen 2 mehrseit. Artikel zu dieser Ausstellung (einer in Kopie) sowie ein Faltprospekt zur Bibliothek Otto Schäfer.
€ 75,-

1325 Schauer, Georg Kurt, Stuttgarter Bibeltypographie. Separatdruck aus Druckspiegel 6/1964. Gr.-8°. (20 S.) mit zahlr. Abb., OBüttenumschl. <Bestellnr. 8447H>

€ 12,-

1326 Schenda, Rudolf, Volk ohne Buch. Studien zur Sozialgeschichte der populären Lesestoffe. 1770 - 1910. (= Studien zur Philosophie u. Literatur des 19. Jh., Bd. 5). Frankfurt, Klostermann 1970. Gr.-8°. 607 S., OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 73488H>

* Aus dem Inhalt: Das Problem des Lesens; Kolporteure u. Kolportagebuchhandel; Zensur / Formen u. Gattungen / Produktion u. Vertrieb / Besondere Kennzeichen / Der Leser der populären Lesestoffe. - Unter den "besonderen Kennzeichen" werden Stereotypen, Erzählmotive, Schemata behandelt wie Geister u. Gespenster, Kindsmord, Totenschädel, Höhle, Mühle, Försterhaus, Giftmischerinnen, Zahlen von drei bis zwölf, Findelkinder, Waisen, Savoyarden u.v.a. Mit einem ausführlichen Anhang, darin eine Bibliographie von 1000 Büchern zum Thema.
€ 48,-

1327 Schneider, Georg u. Friedrich Nestler, Handbuch der Bibliographie. Begründet von Georg Schneider. Völlig neu bearbeitet von Friedrich Nestler. Stuttgart, Hiersemann 1999. 6. Aufl. Gr.-8°. XII, 726, (2) S., OLwd. <Bestellnr. 73398H>

* Geschichte der Bibliographie; Bibliographien der Bibliographien; Allgemeine internat. Bibliographien; Bibliophile Verzeichnisse; Inkunabelverzeichnisse; Listen guter u. schlechter Bücher; Allgemeine nationale Bibliographien.
€ 48,-

1328 Schneidler - Caflisch, Max (u.a.), F.H. Ernst Schneidler. Schriftentwerfer, Lehrer, Kalligraph. München, SchumacherGebler 2002. Gr.-4°. 351 S. mit über 300 (darunter einigen farb.) Abbildungen, OHlwd. mit OUmschl. u. Schuber. Tadelloses Exemplar. <Bestellnr. 74111H>

* Das Standardwerk zu Schneidler - selbstverständlich in gediegener Typographie u. Herstellung - enthält ferner Beiträge von Albert Kapr, E. SchumacherGebler, A. Weiss u. H.P. Willberg,
€ 140,-

1329 Schneidler, F.H. Ernst, Briefe. Stuttgart, Inst. für Buchgestaltung 1967. Gr.-8°. 122, (6) S., OPp. (wenige absolut winzige Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 23788H>

* Briefempfänger: Bauersche Gießerei, Walter Brudi, George Salter u.a. - Prämiiert als eines der schönsten deutschen Bücher 1967. - Beiliegt eine gedr. Widmungskarte mit unleserlicher Signatur des Rektors der Staatl. Akademie der bildenden Künste Stuttgart sowie eine 6seitige Einladungskarte zu einer Schneidler-Ausstellung im Klingspor-Museum.
€ 40,-

1330 Schnellpresse - Goebel, Theodor, Friedrich Koenig und die Erfindung der Schnellpresse. Ein biographisches Denkmal. Zweite Auflage mit neuem Vorwort. Stuttgart, Krais 1906. XII, 407 S. mit Abb. im Text u. auf 6 Tafeln, 1 gefalt. Faksimile, OLwd. Einband u. Titelportrait verso sowie das anliegende Bl. etw. stockfl., sonst gut erhalten. <Bestellnr. 39281H>

€ 48,-

1331 Schoeller, Ida, Die Kunst im deutschen Buchdruck. Aus der Sammlung Ida Schoeller in Düren, ausgestellt in der Gruppe Bibliophilie der Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik, Leipzig 1914. Geleitwort von Otto Zaretzky. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1915. Gr.-4°. XI, 113, (3) S. Text mit mont. Titelportrait, 110 Tafeln, OBrosch. mit 3 durchgezogenen Pergamentbünden. Der empfindliche Einband stellenw. gebräunt, mit stärkeren Läsuren und Fehlstellen im Randbereich. Innenteil - von wenigen minimalen Gbrsp. abgesehen - sehr gut erhalten. EA. <Bestellnr. 73060H>

* Dieser legendäre Katalog enthält Holzschnittwerke aus dem XV. u. XVI. Jahrhundert, darunter Werke aus der Nürnberger, Augsburger, Schwäbischen, Bayrischen, Sächsischen, Schweizer, Ober-, Mittel- u. Niederrheinischen Schule; Frühwerke des Kupferstichs aus dem XVI. Jahrhundert; Buchkunst aus dem XVII. u. XVIII. Jahrhundert. - Beiliegt ein Mitteilungsblatt, auf dem E.A. Enders diesen Einband als "vorläufige Schutzhülle" bezeichnet und den Erwerb seiner Halbpergamentdecke wärmstens anempfiehlt... ein, wie sich heute nach bald einem Jahrhundert herausstellt, offenbar wenig erfolgreiches Unterfangen, denn der Katalog taucht praktisch nur in dieser "vorläufigen Schutzhülle", in diversen anderen Einbänden der Zeit oder überhaupt nicht im Handel auf...
€ 65,-

1332 Scholderer - Rhodes, Dennis E. (Hg.), Essays in Honour of Victor Scholderer. München, Pressler 1970. 4°. 484, (4) S. mit Abb., OPp. (Rücken minim. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 73527H>

* Eins von 680 Exemplaren. - Texte teils in deutscher, englischer oder italienischer Sprache. - Aus dem Inhalt: Bibliography of the Writings of Victor Scholderer; I.G. Moser - ein vergessener Nachfolger Hains; Die Ausgaben der Cosmographia von J. Honter; Eine Klosterdruckerei in der Kölner Kartause; Gutenberg and the B 36 Group; The Incunabula of Siena; Gutenbergs Typographie u. die Teildrucke des Monogrammisten d.
€ 100,-

1333 Schottenloher, Karl, Bücher bewegten die Welt. Eine Kulturgeschichte des Buches. Zwei Bände: I. Vom Altertum bis zur Renaissance. II. Vom Barock bis zur Gegenwart. Stuttgart, Hiersemann 1968. 2. Aufl. Gr.-8°. (8), 612, (2) S., OLwdbde. mit OUmschl. (nur diese minim. angerändert). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73465H>

* Aus dem Inhalt: Von der Bücherwelt des Altertums; Papyrusrolle u. Pergamenthandschrift; Buchwesen im Mittelalter; Bücherstrom der Frühdruckszeit; Reformation u. Bücherwelt; Das Buch an den Fürstenhöfen des 16. Jh.; Leibniz und das Buchwesen seiner Zeit; Büchersammler der Revolutionszeit; Buchausstattung der Neuzeit; Bücherliebe u. Büchersammeln.
€ 65,-

1334 Schreibtechnik - Gensert, Hans-Hubert u. Kurt Lothar Tank, Wie schreibe ich einen Zeitungsartikel? Berlin, Hesse 1942. VI, (2), 79 S., OBrosch. Div. leichte Gbrsp., Vorsatz mit Bleistiftnamenszug von Heinz Sarkowski. EA. <Bestellnr. 73457H>

* Beilage: A. Böltge, Geschrieben von Geisterhand. 7 S.
€ 8,-

1335 Schrift - Architektur-Alphabet - Ein Schmuckalphabet aus Wien. Text von A. Durstmüller über die Künstlerfamilie de Pian und die Wiener Architekturalphabete. Stuttgart, Fachhochschule für Druck 1973. 22 x 24,5 cm. 70, (2) S. mit 30 (davon 26 farb.) ganzseit. Abbildungen, OKt. <Bestellnr. 34133H>

* Schöner Druck, in kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckt. Reich kommentierte Neuausgabe der erstmals 1844 erschienenen Farblithographien von Leopold Müller u. Jean Bat. de Pian. Um die 26 Versalbuchstaben möglichst vielfältig in ihre Architekturzeichnungen integrieren zu können, haben die Künstler mit ihren Zeichnungen Bauten der verschiedensten Zeiten und Kulturen geschaffen.
€ 24,-

1336 Schrift - Altmeister der Druckschrift. Frankfurt, Schriftgießerei Stempel 1940. 21,5 x 30 cm. 159, (3) S. mit zahlr. (teils zwei- oder dreifarb.) Abb. u. Schriftproben, OPp. mit Goldpr. Ecken etw. bestoßen, sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 28620H>

* Beitr. von Bogeng, Mori, Oschilewski, Ruppel u.a. - Beiliegt mehrseit. Aufsatz von F. Geldner "Zur Bodoni-Renaissance" aus: Börsenblatt 75/1964.
€ 70,-

1337 Schrift - Friedrich, Johannes, Geschichte der Schrift unter besonderer Berücksichtigung ihrer geistigen Entwicklung. Heidelberg, Winter 1966. Gr.-8°. 408 S. mit 424 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (nur minim. nachgedunkeltem) ill. OUmschl. Gutes Exemplar des Standardwerkes. EA. <Bestellnr. 73179H>

* Das Standardwerk spannt den Bogen von Vorstufen der Schrift über schriftschöpferische Leistungen der Alten Welt (Ägypten, Keilschrift) über Schriften des vorderasiatischen u. ägäischen Bereiches, semitische Buchstaben, Vollendung der Buchstabenschrift in der griechischen Schrift u. ihren europäischen Ablegern, Abarten u. Besonderheiten der Konsonanten- und Buchstabenschrift bis hin zum ostasiatischen Schriftenkreis, Schriften der Maya u. Azteken u. afrikanische Schriften.
€ 60,-

1338 Schrift - Kapr, Albert, Deutsche Schriftkunst. Ein Fachbuch für Schriftschaffende. Versuch einer neuen historischen Darstellung. Dresden, Verlag der Kunst 1955. Gr.-4°. 279, (3) S. mit 261 Abb. im Text u. zahlr. Abbildungen auf Tafeln (teils über Tonplatte, 2 farb.), OLwd. EA. <Bestellnr. 73062H>

* Von Höhlenmalereien über die Römischen Kapitale, Kleinbuchstaben, Gotik, Renaissance, Barock u. Klassizismus bis ins 20. Jahrhundert.
€ 48,-

1339 Schrift - Koch, Rudolf u. Berthold Wolpe, Das ABC-Büchlein. 25 Zeichnungen, in Holz- und Metallschnitten von Fritz Kredel u. Gustav Eichenauer. Leipzig, Insel 1949. 1949. 4.-5. Tsd. 24 x 15 cm. (quer). 26 einseit. bedr. Bl., OPp. (stellenw. verblaßt, minim. angestaubt). Vgl. Sarkowski 949, Tiessen 14 u. Schauer II.35 (mit Abb.) <Bestellnr. 32577H>

€ 30,-

1340 Schrift - Kühn, Dieter, Schriftbilder - Bilderschrift. (Iserlohn, Plata ca. 1979). 4°. (64 S.) mit (teils farb.) Abbildungen, OPp. EA. <Bestellnr. 25621H>

* Ungewöhnlich originell u. interessant gestalteter, in Orange u. Violett gedruckter Band. Gestaltung von Walter Plata.
€ 30,-

1341 Schrift - Spécimen des Lettres françoises, dites Caractères de Civilité des XVime et XVIime Siècles dans la Collection Typographique de Joh. Enschedé en Zonen. Haarlem, 1926. 4°. 40 S. (28 S. Schriftproben, Nachwort / Erläuterungen in holländischer, deutscher u. englischer Sprache), marmor. OPp. (Rücken abgeblättert, bestoßen, Titelschild mit Eckabriß). Einband u. Vorsätze gebräunt. Innen gut erhalten. <Bestellnr. 73335H>

* In sehr kleiner Auflage auf Bütten gedruckt.
€ 50,-

1342 Schrift - Strick, Maria, Tooneel der loflijcke schrijepen ten dienste van de constbeminnende jeucht. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Delft 1607. Nieuwkoop, Miland 1970. 30 x 22 cm. 52 einsseit. bedr. Bl. (davon 45 Bl. Faksimile), OKt. Tadelloses Exemplar mit Schutzumschlag u. Schuber. <Bestellnr. 73434H>

* Eins von 300 handschr. numer. Exemplaren. Gut gemachtes Faksimile auf "Old Kentucky Linen"-Bütten; sämtliche Faksimileseiten wurden mit einer blindgeprägt, um den Charakter des von Kupferplatten gedruckten Originals zu verstärken.
€ 85,-

1343 Schrift - Zapf, Hermann, Über Alphabete. Gedanken und Anmerkungen beim Schriftentwerfen. Frankfurt, Stempel / Linotype 1960. Kl.-8°. 117, (3) S., 10 (davon 6 doppelseit.) mont. Tafeln auf Maschinenbütten, OLwd. mit goldgepr. Ldrrsch. (gering gelockert). Bleistiftanstr. des Vorbesitzers H. Sarkowski. EA. <Bestellnr. 73167H>

* Eins von 1300 Exemplaren.
€ 30,-

1344 Schriftgießer - Mori, Gustav, Das Schriftgießergewerbe in Süddeutschland und angrenzenden Ländern. Ein Abschnitt aus der Geschichte des Deutschen Schriftgießer-Gewerbes. Stuttgart, Schriftgießerei Bauer 1924. 4°. XX, 76, (4) S., rot-schwarz gedruckt, 19 (teils gefalt.) Tafeln, OPp. mit Goldpr. (stw. gebräunt, minim. fleckig, eine Ecke ganz leicht angeknickt). Sonst gutes Exemplar des schönen, bibliophil gestalteten Bandes. EA. <Bestellnr. 20502H>

* Eins von 750 handschr. numer. Exemplaren.
€ 70,-

1345 Schriftmuster - Fürst - Der Welt schönste Schriften. Adolph Fürst & Sohn. Schriftenverzeichnis. Berlin u. Düsseldorf (um 1955). 24 x 15 cm (quer). 38 S. + 9 farb. Zwischenbl., OBrosch. (Spiralbindung; etw. angestaubt, Namenszug auf Innendeckel). <Bestellnr. 73273H>

* Antiqua, Mediaeval, Egyptienne, Grotesk, Futura, Akzidenzschriften, Schreibschriften, Fraktur, Verschiedenes.
€ 15,-

1346 Schriftmuster - Genzsch & Heyse - Original Französische Antiqua- und Cursiv-Schriften. [Umschlag: Neueste Schriften und Ornamente]. Hamburg, Genzsch & Heyse 1900. 4°. 40 S., teils zwei- oder dreifarbig gedruckt, mit Zierat u. Anwendungsbeispielen, OBrosch. (diese angestaubt, mit Läsuren u. kleinen Fehlstellen). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 73135H>

€ 40,-

1347 Schriftmuster - Haag-Drugulin - Die Schriftproben der Offizin Haag-Drugulin. Leipzig 1936. XV, 495 S., zweifarbig gedruckt, OLwd. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 12975H>

€ 95,-

1348 Schriftmuster - Haag-Drugulin - Schriftproben der Offizin Haag-Drugulin A.-G. Dazu: Nachtragsbände I u. II. Zus. 3 Bände. Leipzig 1929 - 1933. XVI, 342, 75 u. 75 S., OLwdbde. mit Goldpr. Mehrere kl. Beilagen. <Bestellnr. 73324H>

€ 120,-

1349 Schriftmuster - Monotype - Monotype Werkschriften. Antiqua - Fraktur - Griechisch. Tübingen, Laupp 1953. 135 S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). <Bestellnr. 34138H>

€ 28,-

1350 Schriftmuster - Pierer - Unsere Schriften. Altenburg, Pierersche Hofbuchdruckerei (um 1930). 4°. (240 S.), teils in mehreren Farben gedruckt, OHlwd. <Bestellnr. 73394H>

* Dieser große Sammelband wurde offenbar teils von älteren Druckformen gedruckt sowie mit Nachträgen bereichert, so daß keine durchgehende Paginierung vorliegt. Neben Werkschriften u. Akzidenzschriften (jeweils Antiqua u. Fraktur) enthält der Band auch Musiknoten, mathematische Zeichen, Münz- u. Kalenderzeichen, Buchschmuck (Einfassungen, Linien, Schmuck, Signete, Initialen, darunter einige von Rudolf Koch u. Heinrich Vogeler) u.a.
€ 95,-

1351 Schriftproben - Frankfurter Schriftproben aus dem 16. bis 18. Jahrhundert. Eine Entwicklung in ausgewählten Beispielen. Gesammelt von Gustav Mori mit einer Einleitung von Robert Diehl. Frankfurt, Stempel AG 1955. 19 x 42,5 cm. (12 S.) Text u. 33 (meist gefalt.) Lichtdrucktafeln (5 Bl. 28,5 x 41,5 cm., 27 Bl. 41,5 x 57 cm., 1 Bl. 41,5 x 85 cm.). OHlwd.-Mappe. Rücken der Mappe sowie die Papierränder - materialbedingt - etw. nachgedunkelt. Titelbl. mit einer kl. Randläsur. Insges. gutes Exemplar. Selten. <Bestellnr. 18037H>

€ 125,-

1352 Schubart, Wilhelm, Das Buch bei den Griechen und Römern. Dritte (veränderte) Auflage, hrsg. von Eberhard Paul. Heidelberg, Schneider 1962. 19 x 21,5 cm. 157, (3) S. mit 31 mont. Abbildungen, ill. OPp. (Rücken mit minim. Läsuren). <Bestellnr. 73541H>

€ 15,-

1353 Seuss - Eine Milchstraße von Einfällen. Juergen Seuss und die deutsche Buchkunst der zweiten Jahrhunderthälfte. Leipzig, Faber & Faber 1995. 4°. 171 S. mit zahlr. (großenteils farbigen) Abbildungen, OLwd. EA. <Bestellnr. 73830H>

* Beiträge (teils Texte, teils Abbildungen) von G. Eisler, E. Faber, P. Härtling, S. Juritz, K. Löb, Chr. Meckel, H. Naumann, H. Sarkowski, E. Spangenberg u.a. - Mit umfangreichem Bildteil: Juergen Seuss. Arbeiten aus drei Jahrzehnten.
€ 28,-

1354 Sichowsky - Hack, Bertold u. Otto Rohse (Hg.), Richard von Sichowsky. Typograph. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1982. Gr.-4°. 184, (8) S. mit Abbildungen u. Bibliographie, eine 32seitige Beilage, OLwd. EA. <Bestellnr. 3913H>

* Eins von 1400 Exemplaren für die Mitglieder der Gesellschaft. Gesamtgestaltung von Otto Rohse.
€ 60,-

1355 Sillner, Leo, Gewußt woher. Ursprungshandbuch deutschsprachiger Wörter und Redensarten. Frankfurt, Societäts-Verlag 1973. 371 S., OLwd. mit OUmschl. Ecken nur minim. angestoßen, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 73461H>

* Nicht nur zum Nachschlagen, sondern auch als interessante u. unterhaltsame Lektüre bestens geeignet!
€ 12,-

1356 Simplicissimus - Roth, Eugen (Auswahl u. Text), Simplicissimus. Ein Rückblick auf eine satirische Zeitschrift. Hannover, Fackelträger 1954. Gr.-8°. 192 S. mit 140 (überwieg. ganzseit.) Abb., OLwd. mit dem berühmten Kettenhund. Gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) illustr. OUmschl. EA WG² 52. <Bestellnr. 73486H>

* Illustr. von K. Arnold, Gulbransson, Th.Th. Heine, Br. Paul, Thöny, R. Wilke, Reznicek u.v.a. - Beiliegt ein Zeitungsausschnitt zum neuen Simplicissimus (FAZ 1980).
€ 24,-

1357 Slawische Erzählungen - Hagenau, Gerda (Hg., Vorwort), Moderne Erzähler der slawischen Völker. Oldenburg, Stalling 1961. 512 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (diesr nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 72962H>

€ 8,-

1358 Sonette - Reines Ebenmaß der Gegensätze. Deutsche Sonette. Berlin, Rütten & Loening 1977. Gr.-8°. 236, (4) S., blindgepr. OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. <Bestellnr. 72918H>

* Enthält 200 Sonette vom 16./17. Jh. bis zur Gegenwart. - Gestaltung von Albert Kapr unter Verwendung von ca. 85 verschiedenen Schrifttypen.
€ 14,-

1359 Spamer - Eule, Wilhelm, Spamersche Buchdruckerei Leipzig. Leipzig, Arnd 1930. Gr.-8°. 78, (2) S. mit Abb. + 17 (teils gefalt.) Tafeln, ill. OHlwd. (etw. angestaubt u. bestoßen). Einige Bleistiftanstr. u. -marginalien von Heinz Sarkowski sowie dessen Vermerk, daß er dieses Exemplar am 15. Mai 1991 bei mir erworben hat. EA. <Bestellnr. 13019H>

€ 28,-

1360 Spemann - Halbey, Hans Adolf, Rudo Spemann 1905 - 1947. Monographie und Werkverzeichnis seiner Schriftkunst. Offenbach, Freunde des Klingspor-Museums 1981. 4°. 137, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OPp. (kaum sichtbar berieben). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73498H>

* 9. Druck des Klingspor-Museums. - Mit dem 558 Positionen umfassenden Werkverzeichnis des begnadeten, 1947 im Alter von nur 42 Jahren verstorbenen Schriftkünstlers, dessen Nachlaß dem Klingspor-Museum zugefallen ist. Der Band wurde von Klaus Harwerth gestaltet, das Vorwort aus Spemanns "Gavotte" gesetzt, der Band bei Stempel gesetzt, gedruckt bei Weisbecker auf Hahnemühle-Kupferdruckbütten.
€ 48,-

1361 Speyerer Buchdruck in fünfhundert Jahren. Hrsg. von Jürgen Vorderstemann. Speyer, Pfälzische Landesbibliothek 1981. 22,5 x 21,5 cm. 142, (2) S., zweifarbig gedruckt, mit zahlr. Abb., OLwd. (minim. nachgedunkelt). 3 Bl. mit Eselsohr, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 73307H>

* Vom ersten Jahrhundert des Speyerer Buchdrucks über Revolution, Zerstörung Speyers 1689 bis zur Gegenwart.
€ 25,-

1362 Spinger - FS [Ferdinand Springer]. (Heidelberg), Springer (1962). 4°. 30 Bl. bzw. Doppelbögen, lose in OHalbleinenmappe mit Japanfurnierüberzug. Tadelloses Exemplar in (stw. nachgedunkeltem) Schuber. <Bestellnr. 73036H>

* In sehr kleiner Auflage erschienene Mappe mit Faksimiledrucken von Urkunden, Glückwunschadressen u. sonstigen Dokumenten rund um Ferdinand Springer, dem Ehrenbürgerschaften, Glückwünsche, Verdienstkreuze, Ehrensenatortitel etc. verliehen wurden. Bei den ersten beiden Bl. (hier nur in Photokopie vorliegend) handelt es sich um Portraitphotos von Paul Ehrlich u. Albert Einstein, jeweils mit Widmung für Spinger versehen. - Ferdinand Springer jun. war Sohn des Verlegers Ferdinand Springer u. Enkel von Julius Springer, baute parallel zu dem von seinem Vetter betreuten Technikverlag den medizinischen Fachverlag auf.
€ 30,-

1363 Springer - Semper Attentus. Beiträge für Heinz Götze zum 8. August 1977.Hrsg. von K.F. Springer. Berlin u.a., Springer 1977. 4°. 362, (2) S. mit Abb., OLwd. mit goldgepr. Ldrrsch. Rücken kaum sichtbar nachgedunkelt, sonst tadelloses Ex. im Schuber. EA. <Bestellnr. 73477H>

* Eins von nur 300 Exemplaren. - Zahlreiche Aufsätze in engl. u. deutscher Sprache rund um den großen Verleger und engen Mitarbeiter Ferdinand Springers anläßlich seines 65. Geburtstages. Diverse Beilagen rund um Götze (Zeitungsausschnitte, Todesanzeigen...)
€ 18,-

1364 Springer, Marie, Julius Springer. Eine Lebensskizze. Hrsg. von Heinz Sarkowski. Berlin u.a., Springer 1990. Kl.-8°. 176, (2) S. + 2 Farbtafeln, OLdr. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 73836H>

* Privatdruck in nur 200 Exemplaren, in rotes Leder gebunden.
€ 50,-

1365 Springer, Marie, Erinnerungen. Faksimile der Handschrift. Berlin, Springer 1985. (4), 162, (2) S., OLwd. EA. <Bestellnr. 73188H>

* Eins von nur 100 Exemplaren. Bei diesen "Erinnerungen" handelt es sich um eine Lebensskizze von Julius Springer, dem Gründer des Springer-Verlages, von seiner Mutter 1877 entworfen und 1892/1893 niedergeschrieben.
€ 75,-

1366 Storch, Karl, Vom feldgrauen Buchhändler. Stimmungsbilder, Briefe und Karten. Magdeburg, Creutz 1915. 2. Aufl. 126, (2) S., illustr. OBrosch. (diese angestaubt u. mit Randläsuren). Innendeckel mit Stempel, sonst gutes, teils unaufgeschnittenes Exemplar. <Bestellnr. 73454H>

* Obwohl diese Kriegserinnerungen des im I. Weltkrieg eingezogenen Buchhändlers in mindestens 5 Auflagen gedruckt wurden, ist der Band sehr selten. Den Erfolg seines Buches dürfte er nur partiell erlebt haben, da er 1915 im Lazarett verstorben ist. Der Eingangsessay: "Buchhändlerische Eindrücke aus Feindesland".
€ 25,-

1367 Strauß, E. - Hase, Oskar von, Emil Strauß, ein deutscher Buchhändler am Rheine. Gedenkbuch eines Freundes. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1907. Gr.-8°. XI, 276 S. mit Titelportrait (Heliogravure; etw. stockfl.), OBrosch. Nur geringe Gbrsp., gut erhalten. EA. <Bestellnr. 73471H>

€ 24,-

1368 Stundenbuch - Die Miniaturen aus dem Stundenbuch der Katharina von Kleve. Einleitung u. Erläuterungen von John Plummer. Berlin, Gebr. Mann 1966. 359 S. mit 160 Farbtafeln, OKunstlederbd. mit Goldpr. Titelbl. mit Exlibris-Stempel. Gutes Ex. in farb. illustr. Schuber. <Bestellnr. 74036H>

€ 48,-

1369 Suhrkamp - Jeske, Wolfgang, Die Bibliographie des Suhrkamp Verlages 1950 - 2000. Geleitwort von Siegfried Unseld. Frankfurt, Suhrkamp 2002. XXI, (3), 845 S., OLwd. mit OUmschl. u. Schutzumschlag. Vorsatz mit Bleistiftnotizen des Vorbesitzers Heinz Sarkowski. EA. <Bestellnr. 73117H>

€ 30,-

1370 Täubel, Christian Gottlieb, Allgemeines theoretisch-praktisches Wörterbuch der Buchdruckerkunst und Schriftgießerei. Nachdruck der Ausgabe Wien 1805 bis 1809, hrsg. von Martin Boghardt, Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Drei Bände in einem Band. Pinneberg, Raecke 1986. Gr.-8°. Zus. 646 S. mit zahlr. Abb. (Frontispizholzschnitte, Formatlehren für Schriftsetzer u. Korrektoren, Druckmaschinen, Setzkästen u.a.) + 27 gefalt. Tabellen, OLwd. <Bestellnr. 73043H>

* Eins von 300 (ges. 450) Exemplaren, die für den Handel bestimmt waren. Beiliegt eine kleine Grußkarte von W. Wilkes, Mitherausgeber u. Leiter der Lehrdruckerei der TH Darmstadt, in der der Band hergestellt wurde.
€ 95,-

1371 Täubel, Christian Gottlob, Neues theoretisch-praktisches Lehrbuch der Buchdruckerkunst. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Wien 1810, hrsg. mit Vorwort u. Anmerkungen von Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Darmstadt, Lehrdruckerei der Techn. Hochschule / Pinneberg, Raecke 1982. Kl.-8°. Ca. 396 S. + (teils gefalt.) Tafeln, OLwd. (Rücken nur minimal verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73244H>

* Eins von 450 Exemplaren.
€ 50,-

1372 Täubel, Christian Gottlob, Orthotypographisches Handbuch; oder: Anleitung zur gründlichen Kenntniß derjenigen Theile der Buchdruckerkunst, welche allen SChriftstellern, Buchhändlern, besonders aber denen Correctoren unentehrlich sind. Nebst einem Anhange eines typographischen Wörterbuches. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Halle u. Leipzig 1785, hrsg. mit Vorwort u. Anmerkungen von Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Darmstadt, Lehrdruckerei der Techn. Hochschule / Pinneberg, Raecke 1984. Kl.-8°. Ca. 418 S. + zahlreiche (teils gefalt., teils zweifarb.) Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73248H>

* Eins von 450 Exemplaren.
€ 65,-

1373 Täubel, Christian Gottlob, Praktisches Handbuch der Buchdruckerkunst für Anfänger. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1791, hrsg. mit Vorwort u. Anmerkungen von Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Darmstadt, (Lehrdruckerei der Techn. Hochschule) 1982. Kl.-8°. Ca. 430 S. + 12 gefalt. Tafeln, OLwd. (Rücken nur minimal nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73241H>

* Eins von ca. 450 Exemplaren.
€ 50,-

1374 Taubert, Sigfred, Bibliopola. Bilder und Texte aus der Welt des Buchhandels. Texte deutsch, englisch u. französisch. Zwei Bände. Hamburg, Hauswedell 1966. Gr.-4°. XXVI, 126 S. mit 317 Abb. u. 2 Faksimiles, X, 526 S. einschl. 258 (davon 42 farb., teils gefalt.) Tafeln u. 2 Faksimiles, OLwdbde. mit goldgepr. Lederrückenschildern (eines davon etwas fleckig). Gutes Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 73065H>

* Schön gestaltetes und vielfältiges Werk rund um den Buchhandel: Buchhändlerische Symbole; Der Buchhändler; Der Kunde; Das Kind; Diebstahl; Der Verleger; Der Antiquar; Der Versteigerer; Der Kolporteur; Vom Trinken; Der Autor; u.a. - Ausstattung von Hermann Zapf. Ausgezeichnet als "Eines der schönsten deutschen Bücher". - Beilage: S. Taubert, Dank und Abschied. 15 S., dreifarbig gedruckt. Bindung etw. gelockert.
€ 135,-

1375 Teubner - Aus dem Verlage B.G. Teubner in Leipzig und Berlin. 1811 - 1911. Sammelwerke, klassisches Altertum, Religion, Philosophie... [Katalog-Almanach]. Kl.-8°. XII, 352, 184 S. + zahlr. (teils farb.) Tafeln, OBrosch. Insgesamt nur geringe Gbrsp., gutes Exemplar. Vgl. Erber-Bader 2061/2061 (unsere Variante nicht bei Erber-Bader). <Bestellnr. 73088H>

€ 0,-

1376 Teubner - Müller, Johannes (Hg.), Festschrift zum 150jährigen Bestehen des Verlages und des graphischen Betriebes B.G. Teubner Leipzig. 1961. 4°. 94, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. (dieser u. Vorsätze stw. nachgedunkelt). Wenige Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73479H>

* Beilagen: 1) Kopie der Ansprachen zur Jubiläumsfeier. 8°. 15 S. (eine S. fehlt). 2) Kopie eines Briefes von Martin Giesecke, in dem er gegenüber dem Teubner Verlag seine Flucht aus Leipzig begründet. Dazu ein kl. eigenhänd. Brief des Sohnes Michael Giesecke an Heinz Sarkowski.
€ 24,-

1377 Teubner - Wirtschaft und Idealismus. Herrn Dr. Alfred Giesecke, dem Mitinhaber der Verlagsbuchhandlung B. Teubner, zum 60. Geburtstag gewidmet. Leipzig 1928. Gr.-8°. (6), 155 S. mit 2 (davon 1 ganzseit.) Orig.-Radierungen, OLwd. (dieser u. vereinzelt das Papier stockfleckig). Vorsatz mit Bleistift-Besitzvermerk von Heinz Sarkowski. Insgesamt gut. EA. <Bestellnr. 73145H>

* Enthält Aufsätze rund um den Verlag, die von diesem gepflegten Gebiete u. weitere Themen rund um Sprache u. Buchwesen, darunter: Philosophie u. Pädagogik; Altertumswissenschaft; Fremdsprachen; Volkstanz und Singspiel.
€ 35,-

1378 Thieme - Georg Thieme Verlag Leipzig. 1886 - 1936. Entwicklung und Aufbau des Verlages. 4°. 29, (3) S. + 3 Tafeln, OHpgmt. (stw. nachgedunkelt u. etw. fleckig). Exlibris u. Stempel des Börsenvereins ("ausgeschieden"). EA. <Bestellnr. 73491H>

€ 15,-

1379 Tiemann - Windisch, Albert, Professor Dr. h.c. Walter Tiemann. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1953. 4°. 30, (2) S. mit Abb., OPp. (wie meist stw. etw. verblaßt). Schöner Druck in verschiedenen Farben. EA. <Bestellnr. 17921H>

€ 10,-

1380 Tiemann, Walter, Ein Vermächtnis. Reden und Anrufe aus seinen letzten Lebensjahren. Auswahl u. Geleitwort von Georg Kurt Schauer. Offenbach, Klingspor 1953. Kl.-8°. 86, (2) S. mit Abb., in mehreren Farben gedruckt. Hübscher OPp. mit Goldpr. (wie üblich stellenw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 9489H>

* In kleiner Auflage als Jahresgabe gedruckt. Beiliegt hübsches gedrucktes Widmungskärtchen von Klingspor sowie ein Erinnerungsbild Tiemanns.
€ 24,-

1381 Tiemann, Hermann, Essays, Vorträge und Aufsätze aus vier Jahrzehnten. Mit einem Vorwort von Fritz Schalk und einem Verzeichnis der wichtigsten Schriften des Verfassers. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1974. 4°. 262 S., OLwd. mit goldgepr. Rückentitel. EA. <Bestellnr. 9490H>

* Eins von 1400 Exemplaren, für die Mitglieder der Gesellschaft gedruckt. - Aus dem Inhalt: Vom Sein des Buches; Sammeln und Lesen; Zum Werk Karl Voßlers; Friedrich Schult; Der deutsche Don Kichote von 1648; Hanseaten im revolutionären Paris 1789 bis 1803; Heine in Frankreich.
€ 30,-

1382 Tierbücher - Nissen, Claus, Tierbücher aus fünf Jahrhunderten. Zürich, München u. Olten, Antiquariate L'Art Ancien, Robert Wölfle u. Weiss-Hesse 1969. 4°. 114, (2) S. mit einer Abb., OBüttenbrosch. (diese gering fleckig). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73390H>

* Sonderabdruck des Textbandes (Einführung u. ausführliche Beschreibung von 60 Tafeln) zu dem in 200 Exemplaren herausgegebenen Mappenwerk mit 60 Originalgraphiken aus Tierbüchern des 14.-19. Jahrhunderts, das die drei Antiquariate aufgrund des großen Erfolges der 1956 erschienenen "Kräuterbücher"-Mappe herausgegeben haben.
€ 40,-

1383 Titelblätter - Buch und Schrift. Jahrbuch des deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. III. Jahrgang. Leipzig 1929. Gr.-4°. 96, (8) S. mit Abb. im Text + 25 Tafeln, OKt. (dieser fleckig, nachgedunkelt u. mit Randläsuren). Innen gut erhalten. <Bestellnr. 73428H>

* Sonderheft "Das Titelblatt im Wandel der Zeit" mit folgenden Aufsätzen: Die Anfänge des Titelblattes in der Blütezeit des deutschen Holzschnitts (1470 - 1530); Der Wiener Buchtitel aus der deutschen Kleinmeisterzeit; Zur Entwicklung des Kupferstichtitels; Das lithograph. Titelblatt; Die Gestaltung des chinesischen Titelblattes; Über Entstehung u. die Fortbildungen des Titelblattes.
€ 48,-

1384 Titelblätter - Nesbitt, Alexander (Hg.), 200 Decorative Title-Pages. New York, Dover Publ. 1964. 4°. (224 S.) mit 203 Tafeln (Titelblätter von 1478 - 1928), ill. OKt. (etw. nachgedunkelt bzw. verblaßt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 73392H>

* Interessante Sammlung von illustrierten bzw. dekorierten Titelblättern von der Frühzeit des Buchdrucks bis über den Jugendstil hinaus.
€ 28,-

1385 Trattner - Cloeter, Hermine, Johann Thomas Trattner. Ein Großunternehmer im Theresianischen Wien. Graz u. Köln, Böhlau 1952. 138, (2) S. mit Abb. im Text + 10 Tafeln, OPp. mit Goldpr. Mehrere Namenszüge mit Etiketten überklebt, was zu Durchklatschen des Klebstoffes geführt hat; zwei Blätter mit Randabschnitt. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 74059H>

* Neben der Lebensgeschichte Trattners eine Kulturgeschichte des Raubdruckes, wobei die Autorin ihre Sympathie für den wohl berühmtesten Raubdrucker kaum verhehlt.
€ 28,-

1386 Trübner, Karl, Wissenschaft und Buchhandel. Zur Abwehr. Denkschrift der Deutschen Verlegerkammer... Jena, G. Fischer 1903. Gr.-8°. 127 S., etw. späterer Pappbd. mit goldgepr. Ldrrsch. (Rücken verblaßt). Vorsatz mit Bleistift-Besitzvermerk von Heinz Sarkowski. Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73283H>

* Aus dem Inhalt: Das Buch als Ware; Bücherkäufer, Autoren u. Verleger; Der heutige Verlagsbuchhandel Deutschlands; Bücherpreise... - Vorgebunden: Portraittafel (Photogravure) von Trübner; W. de Gruyter, Karl I. Trübner; K.I. Trübner, Vorwort zum 1897 erschienenen Verlagsverzeichnis. XXI, (5) S. Eine Lage lose.
€ 24,-

1387 Das Tschechische Buch. Redigiert von Arthur Novák. Prag, Orbis 1926. 62, (2) S. mit Abb., etw. späterer Lwd. mit eingebund. OKart. Papieroberkanten teils minim. wasserrandig, sonst gut. <Bestellnr. 73662H>

* Das tschech. schöne Buch; Tschech. Buchgraphik; Das schöne u. das unschöne Buch; Ausstattung des tschech. Gebrauchsbuches; Tschech. Buchbinderkunst; Das tschech. Exlibris.
€ 35,-

1388 Tschichold, Jan, Leben und Bedeutung des Schriftschneiders Jakob Sabon. Frankfurt, Stempel - Linotype (um 1965). Gr.-8°. (16 S.) mit zahlr. Abb., OKt. mit OBüttenumschlag. EA. <Bestellnr. 9583H>

€ 12,-

1389 Typographie - wann wer wie. Hrsg. von Fr. Friedl u.a. Mit einem Aufsatz "Text: Die Werkzeuge" von Philipp Luidl. Texte deutsch, englisch u. französisch. Köln, Könemann 1998. Gr.-4°. 592 S. mit über 2000 (überwiegend farbigen) Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 74107H>

* In diesem Werk werden über 700 Typographen, Schriftentwerfer, Kalligraphen, Gestalter und Künstler vorgestellt, darüberhinaus Schulen, Institutionen, Lehrer und Theoretiker.
€ 80,-

1390 Typographie - Caflisch, Max, Typographia practica. Arbeiten aus vier Jahrzehnten mit Beiträgen von Philipp Bertheau, Georg Ramseger, Mirio Romano, Gustav Stresow, Gerard Unger, Hans Peter Willberg, Hermann Zapf u.a. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1988. Gr.-4°. 355, (5) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, 4 eingeklebte mehrseit. Beilagen, OLwd. mit Goldpr. Rücken mit einem fast unsichtbaren Fleck, sonst tadelloses Exemplar im Schuber (dieser mit einigen Läsuren). EA. <Bestellnr. 73055H>

* Eins von 1400 (ges. 1500) Exemplaren für die Mitglieder der Gesellschaft. Hervorragend hergestellter Band, aus zahlr. verschiedenen Schriften teils in Bleisatz gedruckt, überwiegend in der Lehrdruckerei der TH Darmstadt produziert. Ausgezeichnet als "Eines der schönsten Bücher des Jahres 1988".
€ 85,-

1391 Typographie - Renner, Paul, Die Kunst der Typographie. Berlin, 'Gebrauchsgraphik' (Frenzel & Engelbrecher) 1939. Gr.-8°. 314 (2) S. mit ca. 250 Abb. u. Satzbeispielen (davon 14 zweifarb., 60 auf Tafeln) u. Schriftmustern, OLwd. (etw. fleckig, Ecken bestoßen). Vorsatz etw. angeschmutzt, einige Bl. mit kl. Randläsuren. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 73400H>

€ 30,-

1392 Typographie - Spencer, Herbert, Pioniere der modernen Typographie. Mit einem Vorwort von Max Bill. München u.a., Juncker 1970. Gr.-4°. 160 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, auf verschiedene Papiere gedruckt, OPp. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 73432H>

* Über B. Bayer, Doesburg, El Lissitzky, Moholy-Nagy, Rodschenko, Schwitters, Tschichold u.a. Illustrationen darüberhinaus von Apollinaire, Bill, Carroll, Feininger, R. Hausmann, Heartfield, Höch, Itten, Man Ray, Schad u.v.a.
€ 60,-

1393 Typographie und Bibliophilie. Aufsätze und Vorträge über die Kunst des Buchdrucks aus zwei Jahrhunderten. Ausgewählt u. erläutert von Richard von Sichowsky und Hermann Tiemann. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1971. 4°. 270, (2) S., OPp. mit Büttenüberzugspapier. Schönes Exemplar. EA. <Bestellnr. 9607H>

* Eins von 1400 Exemplaren, als Jahresgabe für die Mitglieder gedruckt.
€ 55,-

1394 Typographie - Zapf, Hermann, Manuale typographicum. 100 typographische Gestaltungen mit Aussagen über die Schrift, über Typographie und Druckkunst, aus Vergangenheit und Gegenwart, in achtzehn verschiedenen Sprachen. Frankfurt 1968. Gr.-4°. (8 S.), 119 einseitig bedruckte Bl., Druckvermerk. OHalbpergamentband mit Seidenbatistüberzug u. Goldprägung. Der empfindliche Stoff minimal verblaßt, sonst tadelloses Exemplar im Schuber. EA. Spindler 52.1. <Bestellnr. 28614H>

* Erster und einziger Druck der Z-Presse Hermann Zapfs. - Eins von 800 numer. Exemplaren, im Druckvermerk signiert. - Sehr schöner Satz, mit typographischen Spielereien; Druck in Rot u. Schwarz auf Hahnemühle-Bütten.
€ 230,-

1395 Uhl, Gustav, Die Arbeiten des Verlegers. Ein Handbuch für junge Buchhändler. Nach langjährigen Erfahrungen dargestellt. Zweite, sehr vermehrte u. verbesserte Auflage. Leipzig, Uhl (1906). 322 S., OHlwd. mit Goldpr. (gelockert, etw. berieben u. bestoßen). <Bestellnr. 73880H>

€ 24,-

1396 Ullstein - 50 Jahre Ullstein. 1877 - 1927. Berlin, Ullstein 1927. 21,5 x 30 cm. (8), 411 S. mit zahlr. Abb., Beilagen u. 5 Lichtdruckportraits. OHalbpergamentbd. (Kanten teils geringfügig berieben). Schnitt u. einige Bl. etw. stockfl.; insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 397H>

* Sehr umfangreiche u. aufwendig ausgestattete Dokumentation. Zur bewegten Geschichte des Hauses zählen auch mehrere Zeitungen: "Berliner Morgenpost", "Vossische Zeitung" u. "Berliner Illustrirte". Im Zentrum dieses Werkes steht jedoch die umfassende "Geschichte des Hauses" von Georg Bernhard (146 Seiten). - Beiliegt ein Zeitungsausschnitt aus der FAZ zum 100jährigen Ullstein-Jubiläum.
€ 35,-

1397 Ullstein - Hundert Jahre Ullstein. 1877 - 1977. Hrsg. von W. Joachim Freyburg u. H. Wallenberg. Vier Bände. Berlin 1977. Gr.-8°. Zus. 1716 S. mit zahlr. Abbildungen, OLwdbde. mit goldgepr. Lederrückenschildern. EA. <Bestellnr. 73607H>

* Zahlreiche Abbildungen u. Essays rund um den Ullsteinverlag u. seine Zeitschriften wie 'Der Querschnitt', "Der Uhu', 'Vossische Zeitung' u.a. - Texte von V. Baum, Th. Heuss, P. de Mendelssohn, W. Rathenau, C. Riess, E. Salomon u.v.a. - Gesamtgestaltung von Andreas Brylka.
€ 80,-

1398 Ungarn - Schweikert, Werner, Bibliographie der ungarischen Literatur des 20. Jahrhunderts in deutscher Sprache. Flein, Schweikert 2000. 1020 S. mit zahlr. Abb., OLwd. EA. <Bestellnr. 56774H>

* Eins von 1000 Exemplaren. Erstaunlich umfangreiche Bibliographie, enthaltend die Werke von 745 Autoren nebst biographischen Skizzen, nicht nachgewiesene Titel, Bühnenmanuskripte, Anthologien u.a.
€ 50,-

1399 Unger, Arthur W., Die Herstellung von Büchern, Illustrationen, Akzidenzen usw. Zweite vermehrte Auflage. Halle, Knapp 1910. XIV, 511 S. mit 178 Abbildungen im Text, 12 mehrseitige farb. Beilagen, 74 (teils mont., teils doppelblattgr., teils gefalt.) Tafeln auf verschiedenen Papieren u. in versch. Techniken, OLwd. mit Goldpr. u. KGoldschnitt (etw. berieben, gering fleckig). Wenige Bl. etw. fleckig, Nachsatz im Falz eingerissen. Insges. gutes Exemplar, mit Bleistift-Namenszug von Heinz Sarkowski auf dem Titelblatt. <Bestellnr. 73326H>

* Die mit Abstand seltenste der drei (1906, 1910 u. 1923 erschienenen) Auflagen, mit einem aufwändigen, teils originalgraphischen Tafelteil: Blindprägung, Chromolithographie, div. Farbdrucke, Lichtdrucke, Bromdruck, Gravüren, Radierungen, Photoabzüge u.a.
€ 190,-

1400 Untergegangene Wörter - Osman, Nabil, Kleines Lexikon untergegangener Wörter. Wortuntergang seit dem Ende des 18. Jahrhunderts. München, Beck 1971. 262, (2) S., OPp. Vorsatz minim. angestaubt, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 28678H>

€ 18,-

1401 Unwin, Sir Stanley, The Truth about Publishing. London, Allen & Unwin 1960. 7. Aufl. (nach der erweit. 6.) 349, (3) S., OLwd. mit goldgepr. Rt. mit (am Rücken etw. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 73885H>

€ 10,-

1402 Urban & Schwarzenberg - Hundert Jahre Urban & Schwarzenberg. 1866 - 1966. Zwei Bände: I. Ein Beitrag zur Geschichte und Soziologie des medizinisch-naturwissenschaftlichen Verlagswesens. II. Gesamtkatalog. (München 1966). Gr.-8°. VII, (5), 186, (2) u. VII, 330, (2) S. + 17 Tafeln, OLwdbde. mit Schutzumschlägen u. Schuber. <Bestellnr. 73401H>

* Beilagen: Einladungskarte zur Jubiläumsfeier; gedr. Widmungskärtchen des Verlages.
€ 30,-

1403 Velhagen & Klasings Monatshefte. Hrsg. von Th.H. Pantenius u. H.v. Zobeltitz. 13. Jahrgang, Band II: Hefte 7 - 12 in einem Band. Berlin 1899. 4°. VI, 736 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen u. Tafeln, ill. OLwd. mit goldgepr. Titeln (etw. berieben, wenige kl. Läsuren). <Bestellnr. 72815H>

* Aus dem Inhalt: Literarische Texte von H. Böhlau, Ida Boy-Ed, Heyse, Frida Schanz u.a.; Weit. Beitr. über Siebenbürgische Wanderbilder, Totenschilde u. Grabmäler, Römisch Afrika, Neufundland-Fischerei, Hawaii, Don Quijote vom Standpunkt des Irrenarztes u.a.
€ 24,-

1404 Verein der Buchhändler Leipzig - Hohlfeld, Johannes, Hundert Jahre Verein der Buchhändler zu Leipzig. Festschrift. Leipzig, Verlag des Vereins der Buchhändler 1933. 4°. (6), 157, (3) S. mit zahlr. Abbildungen in Kupfertiefdruck, OLwd. mit blindgepr. Medaillon u. goldgepr. Rückentitel. Buchausstattung von Walter Tiemann. EA. <Bestellnr. 73148H>

€ 35,-

1405 Verein der Buchhändler - Lorck, Caral B., Geschichte des Vereins der Buchhändler zu Leipzig während der ersten 50 Jahre seines Bestehens 1833 - 1882. Festschrift. Leipzig, Verlag d. Vereins d. Bhdl. 1883. XI, 206 S., späterer HLwd. Vorsatz mit Exlibris von Carl Winter u. Bleistift-Zusatz von Heinz Sarkowski: "Von C.W. am 18. 6. 79 als Geschenk erhalten. HS". <Bestellnr. 73466H>

€ 65,-

1406 Verlagsgeschichte - Beck - Festschrift zum zweihundertjährigen Bestehen des Verlages C.H. Beck. 1763 - 1963. München 1963. Gr.-8°. VI, (6), 296, (4) S. + 28 Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Ldrrsch. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. <Bestellnr. 22349H>

€ 20,-

1407 Verlagsgeschichte - Beck - Heinrich, Albert, Bibliographie Verlag C.H. Beck. 1913 - 1988. - Biederstein Verlag 1946 - 1988. - Verlag Franz Vahlen. 1970 - 1988. München, Beck 1988. Gr.-8°. 799, (3) S., OLwd. mit goldgepr. Ldrrsch. u. Schuber. EA. <Bestellnr. 73899H>

€ 30,-

1408 Verlagsgeschichte - Beck - Verzeichnis der in den Jahren 1946 bis 1968 erschienenen Werke und Zeitschriften der C.H. Beck'schen Verlagsbuchhandlung und des Biederstein Verlages in München. München (ca. 1969). 4°. (404 S.), OLwd. mit Goldpr. (Rücken minim. verblaßt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 73912H>

€ 24,-

1409 Verlagskunde - Olbrich, Wilhelm, Einführung in die Verlagskunde. Dritte neubearbeitete Auflage. Stuttgart, Hiersemann 1955. Gr.-8°. (8), 247 S., OLwd. Vorsitz mit Bleistift-Namenszug von H. Sarkowski. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 7280H>

€ 15,-

1410 Verlagswesen - Das Buch zwischen gestern und morgen. Zeichen und Aspekte. Georg von Holtzbrinck zum 11. Mai 1969. Stuttgart, Dt. Bücherbund 1969. Gr.-8°. 264, (4) S. mit Titelportrait, OLdr. mit goldgepr. Lederrückenschild (dieses mit minim. Kratzspuren) im Schuber. Gesamtausstattung von Heinz Sarkowski. EA. <Bestellnr. 73898H>

* Nicht bezeichnete, seltene Vorzugsausgabe im handgebundenen Kalbledereinband. - Beiträge von P. Härtling (Das Ende der Literatur?), H. Heissenbüttel (Die Irrelevanz des Erfolgs), H. Hiller (Das Bilder der Buchgemeinschaft heute), Fr. Rakowski (Die Öffentl. Büchereien u. ihre Leser), H. Sarkowski (Vom Kolportagebuchhandel zur Buchgemeinschaft) u.a.
€ 45,-

1411 Verlagswesen - Unwin, Stanley, Das wahre Gesicht des Verlagsbuchhandels. Zweite durchgesehene u. erweit. Auflage. Stuttgart, Poeschel 1950. XIV, (2), 323, (5) S., OLwd. (stellenw. verblaßt, Papier gering nachgedunkelt). <Bestellnr. 32651H>

€ 10,-

1412 Versschmuggel / Mots de passe. Gedichte / poems. Deutsch-Französisch. Hrsg. von der literaturWERKstatt. Heidelberg, Wunderhorn 2003. 316, (4) S., OPp. <Bestellnr. 72955H>

* Jeweils zwölf Dichterinnen u. Dichter aus dem französ. u. deutschen Sprachraum trafen sich auf dem "Berliner Sommerfest der Literaturen" und übersetzten gegenseitig ihre Gedichte.
€ 15,-

1413 Vietor / Redinger, Format-Büchlein. Johann Rist, Depositio Cornuti Typographici. Faksimile-Nachdrucke der Ausgaben Frankfurt 1679 u. 1677, hrsg. mit Vorwort u. Anmerkungen von Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Zwei Bände in einem Band. Darmstadt, Lehrdruckerei der Techn. Hochschule / Pinneberg, Raecke (1983). Ca. 176 S. mit zahlr. Abb. + 1 gefalt. Tafel, OLwd. Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73245H>

* Eins von 450 Exemplaren.
€ 45,-

1414 Vieweg - Dreyer, Ernst Adolf (Hg.), Friedr. Vieweg & Sohn in 150 Jahren deutscher Geistesgeschichte. 1786 - 1936. Braunschweig 1936. 4°. IX, 260 S. + Tafeln u. (teils gefalt.) Faksimilebeilagen, OLwd. (etw. angestaubt u. gelockert, Rücken fleckig, etw. berieben u. bestoßen). Beiliegt ein Beitrag von H. Meyer zum 200jähr. Jubiläum des Verlages (8 S., Kopie) <Bestellnr. 73397H>

€ 28,-

1415 Vieweg - Verlagskatalog von Friedr. Vieweg & Sohn in Braunschweig. 1786 - 1911. Hrsg. aus Anlaß des hundertfünfundzwanzigjährigen Bestehens der Firma. Braunschweig 1911. Gr.-8°. XLIX, 475 S. + 11 Mezzotinto-Tafeln, OLwd. mit Goldpr. (etw. berieben u. gelockert, Kapitale mit Läsuren). Bleistiftanstreichungen. Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 73399H>

* Enthält neben dem alphabetischen Verlagsverzeichnis sämtlicher nachweisbarer, jemals erschienener Bücher u. Registern nach den einzelnen Fachgebieten eine umfangreiche Verlagsgeschichte als "Geleitwort" (45 Seiten).
€ 45,-

1416 Vogel - Hohlfeld, Johannes, 200 Jahre F.C.W. Vogel. (Leipzig 1930). Gr.-4°. 50, (6) S., OPp. mit Büttenüberzug u. Goldpr. (Rücken minim. verblaßt). EA. <Bestellnr. 73518H>

* Schöner Druck auf Bütten. Beiliegen mehrere Seiten Informationen zum Verlag und seinen Verlegern, darunter ein zweiseit. maschinenschr. Brief von Adalbert Brauer.
€ 45,-

1417 Wagenbach, Klaus, Wieso Bücher? Wie und mit welchen Absichten überlebt man gute Bücher, Zimmerbrände und deutsche Umgebung? Oder: Anstiften von Denken und Laune! Dem Publikum dargebracht anläßlich des 30. Geburtstags des Verlages. Berlin, Wagenbach 1994, 141, (3) S. mit Abb., farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 72981H>

€ 8,-

1418 Wandlung, Die - Waldmüller, Monika, Die Wandlung. Eine Monatsschrift. Hrsg. von Dolf Sternberger unter Mitwirkung von Karl Jaspers u.a. 1945 - 1949. Ein Bericht. (= Deutsches Literaturarchiv. Verzeichnisse, Berichte, Informationen, Bd. 13). Marbach, Dt. Schillergesellschaft 1988. 187, (5) S. mit Abb., ill. OKt. Eine Ecke minim. angestoßen, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73462H>

* Mit einem Verzeichnis des Redaktionsarchivs, unveröff. Briefen, einer Bibliographie der Zeitschrift u. einer Erinnerung von Geno Hartlaub.
€ 18,-

1419 Warburg, Fredric, Ein Beruf für Gentlemen... Begegnungen mit Menschen und Manuskripten. Tübingen, Wunderlich 1959. 337 S., OLwd. mit (nur minim. nachbedunkeltem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 73895H>

€ 14,-

1420 Wasserzeichen - Herdeg, Walter (Hg.), Kunst im Wasserzeichen. Einführung von Armin Renker. Texte deutsch, englisch u. französisch. Zürich, Amstutz & Herdeg, Graphis Press 1952. 20,5 x 24,5 cm. 103 S. mit 363 Abbildungen von Wasserzeichen aus dem 13. - 16. Jahrhundert, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieses etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar des Standardwerkes. EA. <Bestellnr. 13092H>

€ 48,-

1421 Weinhold, Heinz, Marktforschung für das Buch. St. Gallen, Weinhold 1956. XV, 407, (5) S. u. gefalt. Tabellen, OLwd. Die letzten Bl. angeknickt, sonst gutes Exemplar mit (stw. gebräuntem) OUmschl. EA. <Bestellnr. 23712H>

* Über Absatzpartneranalyse, Leserschaftserforschung, Werbeanalyse u.a.
€ 14,-

1422 Werbung - Maecker, Eugen + Uli Huber, Werbung + Graphik. Berlin, Kulturbuch 1953. (8), 112, (8) S. + (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser minim. angerändert u. stw. gebräunt). EA. <Bestellnr. 50045H>

* Aus dem Inhalt: Entwicklung der Graphik zur Gebrauchsgraphik; Werbeplanung; Werbemittel; Das Symbol als Verständigungsmittel; Typographische Gestaltung.
€ 18,-

1423 Westermann - Fünfundsiebzig Jahre George Westermann Braunschweig. 1838 - 1913. 4°. (8), 188, (8) S., zweifarbig gedruckt, mit Buchschmuck u. Verlagsverzeichnis, 31 Tafeln, OHalblederbd. mit Rückenverg. Das sehr empfindliche Leder stw. beschabt, eine Schramme (2 x 2 cm).Kapitale mit Druckstellen. Insges. gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 44084H>

€ 30,-

1424 Westermann, Everhard (Hg.), Der Verleger George Westermann. 1810 - 1879. Ein Lebensbild aus Briefen und Tagebüchern. Braunschweig, Westermann (ca. 1965). Gr.-8°. 258, (2) S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen im Text u. auf 28 (überwieg. farb.) Tafeln, 1 großformatiger gefalt. Stammbaum, OLwd. mit Goldpr. (stellenw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73501H>

€ 22,-

1425 Wilpert, Gero von u. Adolf Gühring, Erstausgaben Deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur. 1600 - 1990. 2., vollständig überarbeitete Auflage. Stuttgart, Kröner 1992. Kl.-8°. Ca. 1800 S., OLwd. <Bestellnr. 22436H>

* Das Standardwerk zur deutschen Literatur schlechthin ('WG'), hier die zweite Auflage, in der zahlreiche Fehler der ersten Ausgabe verbessert wurden. Enthält ca. 50.000 Werke von ca. 1200 Autoren.
€ 130,-

1426 Winter - Verlags-Katalog von Carl Winter's Universitätsbuchhandlung in Heidelberg. Und: Nachtrag 1887 - 1893. Zwei Bände in einem Band. 1. Sept. 1887 / 1893. 128 + 28 S., OBrosch. (minim. nachgedunkelt). Sehr gutes Exemplar. <Bestellnr. 73506H>

€ 24,-

1427 Witsch, Joseph Caspar, Briefe. 1948 - 1967. Hrsg. von Kristian Witsch. Vorwort von Manès Sperber. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1977. 354, (2) S. mit Abb., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73657H>

€ 12,-

1428 Wittmann, Reinhard, Buchmarkt und Lektüre im 18. und 19. Jahrhundert. Beiträge zum literarischen Leben 1750 - 1880. (= Studien und Texte zur Sozialgeschichte der Literatur 6). Tübingen, Niemeyer 1982. Gr.-8°. XII, 252 S., OKt. EA. <Bestellnr. 73512H>

€ 20,-

1429 Wörterbuch - Plattdeutsch - Herrmann-Winter, Renate, Kleines plattdeutsches Wörterbuch für den mecklenburgisch-vorpommerschen Sprachraum. Rostock, Hinstorff 1987. 2. Aufl. 400 S., OLwd. (Fußschnitt schwach fleckig). Gutes Exemplar mit (gering lädiertem) OUmschl. <Bestellnr. 73309H>

€ 18,-

1430 Wörterbuch - Russisch - Bildwörterbuch Deutsch und Russisch. 4., neu bearb. u. erweit. Auflage. Leipzig, Verlag Enzyklopädie 1966. 760 S. mit 194 Tafeln (gezeichnet von Fr. Ruddikeit, H. Zander u.v.a.), 8 Farbtafeln, OHlwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. <Bestellnr. 73625H>

€ 18,-

1431 Wörterbuch - Grimm, Jacob u. Wilhelm, Deutsches Wörterbuch. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe 1854 - 1984. München, dtv 1984. Gr.-8°. Ca. 35.000 Seiten, OKtbde. (wenige leichte Knickspuren, wenige Schnitte minimal angestaubt). Nahezu tadelloses Exemplar. <Bestellnr. 73130H>

* Das umfassendste u. bedeutendste deutsche Wörterbuch in der günstigen broschierten Faksimile-Edition, einschließlich dem Band 33: Quellenverzeichnis. - "Durch den sprachgeschichtlichen Aufbau der Artikel, die sprachgeschichtlichen Überblicke (einschließlich der alt- und mittelhochdeutschen Vorgeschichte) und die Fülle der Anwendungsbeispiele ist der 'Grimm' eine unschätzbare und durch kein anderes Wörterbuch der deutschen Sprache erreichte Quelle für d ie Erkenntnis des Deutschen, nicht zuletzt auch der deutschen Literatur" (Verlagswerbung)
€ 490,-

1432 Wörterbuch - Sperl, Franz Xaver, Kleines Handwörterbuch der Deutschen Sprache und Rechtschreibung. Nach Adelung, Campe, Eberhard, Moritz und andern bearbeitet. Grätz, Kienreich 1809. VIII, 411 S., marmor. Pappbd. der Zeit mit Rückenverg. Einband berieben u. bestoßen, mit Läsuren u. stellenw. verblaßt. Vorsätze mit Siegellackspuren u. einem Randabschnitt. Titelblatt mit einem Besitzvermerk von alter Hand. Papier etwas stockfleckig. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73102H>

€ 90,-

1433 Wolffger, Georg, Format-Büchlein. Graz 1672/1673. Nachdruck des Londoner Handexemplars. Hrsg. von Martin Boghardt, Frans A. Janssen u. Walter Wilkes. Darmstadt 1987. 21,5 x 17 cm (quer). XXXI S., 163 S. (davon 126 S. Faksimile , darunter einige Seiten zweifarbig), OLwd. mit mont. Papierrückenschild. Vorderdeckel mit einigen sehr schwachen Feuchtigkeitsfleckchen, sonst tadellos. <Bestellnr. 73121H>

* Eins von 400 Exemplaren. Schöner Druck der Lehrdruckerei der TH Darmstadt auf Maschinenbütten. Mit umfangreicher Einführung, Anmerkungen u. Transkription.
€ 42,-

1434 Wunberg, Gotthart (Auswahl, Hg., Nachwort), Die literarische Moderne. Dokumente zum Selbstverständnis der Literatur um die Jahrhundertwende. (= Athenäum Paperbacks Germanistik 8). Frankfurt, Athenäum 1971. Gr.-8°. (8), 302, (2) S., OKt. (stw. nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 73265H>

* Aus dem Inhalt: H. Bahr, Die Moderne; Leo Berg, Die Romantik der Moderne; O.J. Bierbaum, Zum Kapitel 'Die Sopzialdemokratie und die Moderne'; R. Borchardt, Gegen-Moderne; Fr. Gundolf, Erwiderung an Borchardt; S. Lublinski [Mehrere Aufsätze]...
€ 28,-

1435 Zapf - Hermann Zapf. Ein Arbeitsbericht. Hrsg. von der Lehrdruckerei der Technischen Hochschule Darmstadt. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1984. 4°. 177 S. mit zahlr. (meist farb.) Abb. u. Beilagen. OLwd. (minim. angestaubt). Nahezu tadellos. EA. <Bestellnr. 4321H>

* Eins von 1400 Exemplaren, als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft gedruckt. Ausgezeichnet als eins der 50 schönsten Bücher des Jahres 1984. Enthält u.a. ein Werkverzeichnis von Zapf' Publikationen. - Beiliegt ein mehrseit. Artikel über Otl Aichers Schriftschöpfung "Rotis".
€ 65,-

1436 Zapf von Hesse - Gudrun Zapf von Hesse. Bucheinbände, Handgeschriebene Bücher, Druckschriften, Schriftanwendungen und Zeichnungen. Einführung von Hans A. Halbey. Leipzig, Gesellschaft zur Förderung der Druckkunst 2002. 4°. 221, (3) S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. Gestaltung von Hermann Zapf. Tadelloses Exemplar. EA. <Bestellnr. 73056H>

* Dieses Exemplar mit Signatur der Buchkünstlerin im Druckvermerk.
€ 120,-

1437 Zapf, Hermann, About Alphabets. Some Marginal Notes on Type Design. Nachwort von Paul A. Bennett. (= Typophile Chap Books XXXVII). New York, The Typophiles 1960. Kl.-8°. 117, (3) S. mit Abb. u. 10 beigebund. (teils doppelseit.) Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Ldrrsch. Amerikan. EA. <Bestellnr. 73169H>

* Eins von 400 (ges. 700; hier nicht numer.) Exemplaren, im Druckvermerk von Zapf signiert.
€ 48,-

1438 Zapf, Hermann, Typographische Variationen. 78 Buchtitel und Textseiten als Gestaltungsmöglichkeiten der Typographie und Buchgraphik. Ein Buch über Ausdruck und Form der Buchstaben in den verschiedensten Anwendungen klassischer und neuzeitlicher Drucktypen. Mit Einleitungen von G.K. Schauer, Paul Standard und Charles Peignot. Einführung deutsch, englisch u. französisch. Frankfurt, Schauer 1963. Gr.-4°. (20 S.) Texte, 78 Bl. mit zahlr. (teils zweifarb.) Abbildungen, OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Rückentitel, OUmschl. u. Schuber (dieser stellenw. verblaßt, Umschlag am Rücken etw. nachgedunkelt u. feuchtigkeitsfleckig). Sonst tadelloses Exemplar in der besseren Einbandvariante. EA. <Bestellnr. 32586H>

* Eins von 500 numer. Exemplaren, im Druckvermerk von Zapf signiert. Aufwändiger, schön gestalteter Band mit zahlreichen, teils mehrseitigen eingeklebten Mustern, gedruckt auf Hahnemühle-Kupferdruckpapier. Ausgezeichnet als "Eines der schönsten Bücher des Jahres".
€ 190,-

1439 Zeitler, Julius, Bibliophiles Lustgärtlein. In zwanzig Beeten. Berlin, Euphorion 1920. 17,5 x 25 cm. (4), 31 S., OPp. (Ecken bestoßen, etw. angestaubt). Sonst gut. <Bestellnr. 28628H>

* Eins von 800 Exemplaren.
€ 20,-

1440 Zeitschriften - Kuther, Andreas, Kulturell-literarische Zeitschriften im amerikanisch besetzten Deutschland 1945-1949 - dargestellt am Beispiel der Zeitschrift "Die Wandlung". Hausarbeit zur Erlangung des Magistergrades. München 1982. 4°. 193, (2) einseit. bedr. Bl., OBrosch. EA. <Bestellnr. 73523H>

€ 30,-

1441 Zeitschriftenwesen - Kirchner, Joachim, Das deutsche Zeitschriftenwesen. Seine Geschichte und seine Probleme. Zwei Bände: I. Von den Anfängen bis zum Zeitalter der Romantik. II. Vom Wiener Kongress bis zum Ausgange des 19. Jahrhunderts. Mit einem wirtschaftsgeschichtlichen Beitrage von Hans-Martin-Kirchner. Wiesbaden, Harrassowitz 1958 u. 1962. Gr.-8°. (8), 270 u. (8), 539 S., OLwdbde. Bd. I mit OUmschl. (eine winz. Randläsur). Umschlagrücken sowie Buchrücken von Bd. II minimal nachgedunkelt; sehr gutes Exemplar. Bd. II liegt in der neu bearb. u. erweiterten Auflage vor, Bd. II in EA. <Bestellnr. 73484H>

€ 60,-

1442 Zierrat - Trattner, Johann Thomas, Abdruck von denjenigen Röslein und Zierrathen, welche sich in der K. K. Hofschriftgiesserey bei Johann Thomas Trattnern dermalen befinden; Nebst einer Probe, wie solche sowohl zu Anfangsbuchstaben, als Leisten und Finalien zusammen gesetzt werden können. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Wien 1760. Wien, Jahoda & Siegel 1927. 4°. 1 Bl., 30 einseit. bedr. Bl., 1 Bl., OPappbd. (angestaubt u. verblaßt, Rücken lädiert). Innen gut und frisch. <Bestellnr. 73041H>

* Eins von 200 numer. Exemplaren, für die Bibliotheca Typographica Wien auf Zerkallbütten gedruckt.
€ 85,-
Vignette