°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Kultur- u. Sittengeschichte


1443 Alchemie - Stoltzenberg, Stolzius von, Chymisches Lustgärtlein. Im Anhang: Einführung in die Alchimie des "Chymischen Lustgärtleins" und ihre Symbolik von Ferdinand Weinhandl. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1624. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1964. 15,5 x 11,5 cm (quer). (284 S.) mit 107 Holzschnitten u. gegenüberstehenden Erläuterungen, OLwd. <Bestellnr. 74052H>

€ 24,-

1444 Amerika - Wolzogen, Ernst von, Der Dichter in Dollarica. Blumen-, Frucht- und Dornenstücke aus dem Märchenlande der unbedingten Gegenwart. Berlin, Fontane 1912. XIV, (2), 289, (3) S., Lwd. der Zeit. Vorderdeckel mit goldgepr. Wappen u. Innendeckel mit Exlibris der Schiffs-Bibliothek der Hamburg-Amerika Linie. Vorsatz mit Stempel. Papier in der zweiten Buchhälfte etw. feuchtigkeitswellig bzw. -fleckig. Insges. wohlerhalten. Erste/zweite Auflage in insges. 2200 Exemplaren. WG² 67. <Bestellnr. 72111H>

€ 18,-

1445 Antike - Lechner, Matthias, Erziehung und Bildung in der griechisch-römischen Antike. München, Hueber 1933. Gr.-8°. VIII, 237, (3) S., OBrosch. (stw. verblaßt, kl. Läsuren). Papier anfangs eselsohrig, sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 71696H>

€ 20,-

1446 Arbeit - Ven, Frans van der, Sozialgeschichte der Arbeit. Drei Bände: I. Antike u. Frühmittelalter. II. Hochmittelalter u. Neuzeit. III. 19. u. 20. Jahrhundert. München, dtv 1972. Kl.-8°. Zus. 776 S., OKtbde. DEA. <Bestellnr. 73374H>

€ 18,-

1447 Astrologie - Prittwitz, Marieluise von u. Maria Nemitz, Unsere Schicksalszeichen. Stuttgart, Hatje 1950. 45, (3) S., OPp. Rücken etw. fleckig u. nachgedunkelt, sonst gutes Ex. im Schuber. EA. <Bestellnr. 21682H>

€ 8,-

1448 Banane - Göbel, Wulf, Alles Banane, Art und Alltag des gelben Dings. Heidelberg, Braus 1995. 24 x 30 cm. (154 S.) mit sehr zahlr. (meist farb.) Abb., OKt. EA. <Bestellnr. 50637H>

* Ansich deckt sich die Bananenthematik - vermute ich - nicht völlig mit den Interessen meiner Sammler, doch bin ich von diesem Band, der die Banane in Kunst und Werbung vom 18. Jh. bis heute beleuchtet (wobei der erotische Aspekt natürlich stets präsent ist), so begeistert, daß ich Ihnen das in bananengelbe Wellpappe gebundene Buch nicht vorenthalten möchte.
€ 10,-

1449 Bergler, Georg, Die Väter. Zwei Lebensläufe in Franken. O.O., Privatdruck (um 1957). 96 S., OLwd. (Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 71524H>

* Das erste Bl. mit dreizeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers.
€ 15,-

1450 Berlin - Meschkowski, Herbert, Jeder nach seiner Façon. Berliner Geistesleben 1700 - 1810. München u. Zürich, Piper 1986. 303 S. mit Abb. im Text + 8 Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72817H>

* Aus dem Inhalt: G.W. Leibniz; Das Tabakskollegium; Briefwechsel mit Voltaire; Freigeister; G.E. Lessing; Stellung der Juden in Deutschland; Brüder Humboldt; K.Ph. Moritz; J.G. Fichte; Die Mittwochs-Gesellschaft.
€ 14,-

1451 Berlin - Schneider, Wolfgang, Berlin. Eine Kulturgeschichte in Bildern und Dokumenten. Bildauswahl und -zusammenstellung von Wolfgang Gottschalk. Leipzig u. Weimar, Kiepenheuer 1980. 24,5 x 27,5 cm. 415 S. mit 587 (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit (gering angeränd.) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73669H>

€ 28,-

1452 Berlin - Wallenberg, Hans (Hg.), Berlin Kochstraße. Beitr. von W. Kiaulehn, M. Krell, P. de Mendelssohn, K. Pomplun, Lucie Schauer u.a. Berlin u.a., Ullstein 1966. Gr.-8°. 227 S. mit Illustr. im Text + 62 (davon 4 farb.) Tafeln mit 114 Abb., 2 beilieg. gefalt. Pläne, OLwd. mit goldgepr. Ldrrsch. u. farb. illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73500H>

* Erschienen anläßlich der Eröffnung des Axel-Springer-Hauses.
€ 14,-

1453 Bibel - Honour, Alan, Höhle des Reichtums. Die Geschichte der Rollen vom Toten Meer. Konstanz, Bahn Verlag 1956. 150, (2) S. mit Illustr. von P.A. Hutchison, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 72380H>

€ 8,-

1454 Bibel - Leist, Fritz, Zeugnis des Lebendigen Gottes. Zum Verständnis des Alten Testamentes. Donauwörth, Cassianeum (ca. 1947). 159 S., OPp. (Kapitale gering berieben). Papier materialbed. etw. nachgedunkelt; gutes Ex. Beiliegt eine Todesanzeige zu Leist. EA. <Bestellnr. 72349H>

€ 10,-

1455 Bibel - Weber, Otto, Bibelkunde des Alten Testaments. Ein Arbeitsbuch. Zweiter Halbband: Prophetenbücher und "Schriften" (Jesaja bis zum Schluß des Alten Testaments). Fünfte völlig neu bearbeitete Auflage. Tübingen, Furche 1948. 296 S., OHlwd. (gering angestaubt u. berieben). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 72350H>

€ 8,-

1456 Clark, Kenneth, Zivilisation. Von den Gedanken, Bauten, Büchern, Kunstwerken und Genies, die den Glanz des Abendlandes schufen. Reinbek, Rowohlt 1970. 4°. 391 S. mit 238 SW-Abbildungen + 48 Farbtafeln, OLwd. DEA. <Bestellnr. 71797H>

€ 18,-

1457 Curtius - Curtius, Friedrich (Hg.), Ernst Curtius. Ein Lebensbild in Briefen. Berlin, Springer 1903. Gr.-8°. X, (2), 714, (2) S. mit Titelportrait in Kupferätzung, OLwd. mit Goldpr. (Rücken gering nachgedunkelt, Kapitale mit minim. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73407H>

* Ein ganz besonderes Exemplar mit drei Widmungen auf dem flieg. Vorsatz verso: 1) Widmung von Ferdinand Springer, dem Sohn des Verlagsgründers Julius Springer: "Seinem lieben Schwiegersohn. Reinhard der Verleger. November 1902". 2) Widmung des berühmten Chirurgen und Springer-Autors Werner Wachsmuth: "An Heinz Götze, den Archäologen und geistigen Erben des Verlegers nach 70 Jahren überreicht von Werner Wachsmuth. 8. 7. 72." 3) Widmung von Heinz Götze, seit 1948 geschäftsführender Gesellschafter des Springer-Verlages: "Herrn Heinz Sarkowski, dem Lübecker Freunde der Bücher und der Kulturgeschichte mit Dank übereignet. Heinz Götze. 7. Mai 1984". Sarkowski war lange Jahre Mitarbeiter des Springer-Verlages und Verfasser des Werkes "Der Springer-Verlag. Stationen seiner Geschichte. Teil I". Und wer schrieb den Teil II dieser Verlagsgeschichte? Richtig: Heinz Götze.
€ 75,-

1458 Dandyismus - Beerbohm, Max, Dandys & Dandys. Ausgesuchte Essays und Erzählungen. Hrsg. u. übersetzt von Eike Schönfeld. Mit einigen Zeichnungen des Verfassers. Zürich, Haffmans 1989. Kl.-8°. 276, (2) S., OPp. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 74001H>

* Über Whistler, Soames, Wilde u.a.
€ 14,-

1459 Dernburg, Friedrich, Russische Leute. Berlin, Springer 1885. IV, 346 S., HLwd. der Zeit (ohne Titelei, Kopfkapital bestoßen). Nur die ersten u. letzten Bl. stockfl., eine kl. handschr. Nummer; insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73257H>

* Dernburg war Publizist, Politiker u. Schriftsteller deutsch-jüdischer Herkunft und seit 1875 Chefredakteur der 'Nationalzeitung'. In diesen feuilletonistischen Essays schreibt Dernburg über seine Erlebnisse auf einer Reise über Warschau nach Moskau.
€ 45,-

1460 Diamanten - Mühr, Alfred, Sterne des Irdischen. Geheimnis und Macht der Diamanten. Roman. Wien u.a., Desch 1955 (Lizenzausg.) 510 S., OLwd. mit Goldpr. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 71716H>

€ 16,-

1461 Dohrn - Götze, Heinz (Hg.), Dem Andenken an Reinhard Dohrn. Reden, Briefe und Nachrufe. Berlin u.a., Springer 1964. Gr.-8°. (4), 70 S. mit zahlr. Abb. u. 1 mont. Farbtafel (Gemälde von H.v. Marées), OHlwd. (Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 73408H>

* Beiträge (jeweils in engl., italienischer bzw. deutscher Originalsprache) von M. Boveri, Th. Heuss, Peterich u.a.
€ 18,-

1462 Drachen - Böhner, Ines (Hg.), Das Drachenbuch. Mannheim, Bollmann 1995. 206 S. mit Abb., OPp. mit OUmschl. EA. (statt 36,-) <Bestellnr. 46338H>

* Schöne Anthologie mit Texten von Borges, Asimow, Biermann, Bradbury, Carroll, Samjatin u. zahlr. weiteren Drachosophen.
€ 5,-

1463 Düfte - Faure, Paul, Magie der Düfte. Eine Kulturgeschichte der Wohlgerüche. Von den Pharaonen zu den Römern. München u. Zürich, Artemis 1990. 350, (2) S. mit Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser sauber mit Tesastreifen verstärkt). DEA. <Bestellnr. 72847H>

€ 12,-

1464 Erfinder - Eger, Rudolf, Genie ohne Erfolg. Schicksale großer Erfinder. Einsiedeln u.a., Benziger 1957. 291 S. mit Abb. im Text + 28 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 71804H>

* Über Wilh. Bauer (U-Boot), Drais (Fahrrad), Lilienthal (Flugzeug), Madersperger (Nähmaschine), S. Marcus (Automobil), Mitterhofer (Schreibmaschine), Reis (Telephon), Ressel (Schiffsschraube) u. Trevithick (Lokomotive).
€ 16,-

1465 Erfindungen - Petit dictionnaire des inventions, ou époques et détails des principales, découverts dans les arts, les sciences et les métiers. Ouvrage destiné à l'Instruction et à l'Amusement de la Jeunesse. Paris, Blanchard 1812. 12°. 293 S. mit einem Titelkupfer, tadelloser neuer Pappbd. mit Kleister-Überzugspapier. Papier vereinzelt etw. stockfl., wenige Bl. wasserrandig. Insges. gut erhalten, sehr selten. <Bestellnr. 73366H>

€ 60,-

1466 Erotica - Cathé, Peter, Fuer Maenner verboten. Nur für Erwachsenen [sic]. O.O., Vlg. u. Jahr (um 1950). Kl.-8°. 95 S., OKt. (dieser u. Papier etw. nachgedunkelt u. mit wenigen kl. Läsuren). <Bestellnr. 73443H>

* In äußerst kleiner Auflage gedruckte, erotisch angehauchte Erzählung, die ihre Autentizität auch aus dem Umstand gewinnt, daß die Übersetzung vor Fehlern nur so strotzt.
€ 15,-

1467 Erotica - Retörsch, Heinrich, Peni-Vagi. Erotische Poesie. Scheden, Gauke 1974. Kl.-8°. 35, (3) S. mit Abb., OBr. EA. <Bestellnr. 35739H>

€ 12,-

1468 Fälschungen - Paul, Eberhard, Die falsche Göttin. Geschichte der Antikenfälschung. Leipzig, Koehler & Amelang 1962. 19 x 22 cm. 208 S. + 73 Abb., ill. OPp. (nur minim. angestoßen). EA. <Bestellnr. 72068H>

€ 12,-

1469 Familiengeschichte - Salisbury, Edward Elbridge u. Evelyn McCurdy Salisbury, Family-Histories and Genealogies. A Series of Genealogical and Biographical Monographs. (New Haven), Privatdruck 1892. Gr.-4°. XLI, (5), 170, (38), 100, (16) S., rot u. schwarz gedruckt, gest. Titelportrait (angerändert u. etw. gelockert), 8 gefaltete Stammbäume nebst Familienwappen, Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt. Einband etw. berieben u. gelockert. Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 72799H>

* Eins von 250 (ges. 300; hier nicht numer.) Exemplaren. - Sonderbindung aus dem auf drei Bände angelegten Werk, enthaltend: Vorwort; Einführung; Geschichte der Familie McCurdy; Family-Memorials der Familie Salisbury. - Vorsatz mit sechszeil. eigenhänd. Widmung von Evelyn McCurdy Salisbury u. Signatur von Edward Elbridge Salisbury.
€ 140,-

1470 Giehse, Therese, "Ich hab nichts zum Sagen". Gespräche mit Monika Sperr. Gütersloh, Bertelsmann 1973. 19,5 x 23,5 cm. 223 S. mit zahlr. Abb., OPp. Gutes Exemplar mit (nur gering unfrischem) illustr. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72048H>

* Über mehrere Monate verbrachte Sperr ihre Zeit mit der Giehse; so entstand in vielen Gesprächen dieses besonders authentische, zeit- und theatergeschichtlich hochinteressante Dokument.
€ 20,-

1471 Hexen - Baschwitz, Kurt, Hexen und Hexenprozesse. Die Geschichte eines Massenwahns und seiner Bekämpfung. München, Rütten + Loenen 1963. 480 S. + 16 Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 72115H>

€ 12,-

1472 Homöopathie - Jochmann, Carl Gustav, Briefe eines Homöopathischgeheilten an die zünftigen Widersacher der Homöopathie. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Heidelberg 1829. Mit einem Nachwort hrsg. von Uwe Pörksen. Heidelberg, Winter 1994. (4), 187 S. mit 3 Abb., OKt. mit Büttenumschlag. <Bestellnr. 73321H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt; mit beilieg. gedr. Widmungskarte des Verlages.
€ 18,-

1473 Homöopathie - Schmidt, Josef M., Bibliographie der Schriften Samuel Hahnemanns. Rauenberg, Siegle 1989. Gr.-8°. 88 S. mit 26 ganzseit. Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 73340H>

* Eins von 600 Exemplaren. Enthält 216 Schriften des Begründers der Homöopathie.
€ 40,-

1474 Indianer - Honoré, Pierre, Ich fand den Weißen Gott. Gänzlich neu bearb. Auflage. Frankfurt, Scheffler 1965. Gr.-8°. 319 S. mit 51 Abb. im Text + 32 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. <Bestellnr. 71821H>

€ 14,-

1475 Indianer - Seitz, Georg, Hinter dem grünen Vorhang. Fahrt zu den nackten Indianern an der Grenze Brasiliens. Wiesbaden, Brockhaus 1960. Gr.-8°. 310, (2) S. + 40 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. (dieser mit wenigen Läsuren). Schnitt mit einigen kl. Fleckchen, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71835H>

€ 18,-

1476 Industriegesellschaft - Galbraith, John Kenneth, Die moderne Industriegesellschaft. München u. Zürich, Droemer Knaur 1969. 464 S., OLwd. (etw. angestaubt, Schnitt stockfl.) Anfangs zahlr. Bleistiftanstr. u. Textkorrekturen, offenbar von einem Verlagsmitarbeiter für eine Folgeauflage. <Bestellnr. 72881H>

€ 8,-

1477 Islam - Il-Azm, Sadik J., Unbehagen in der Moderne. Aufklärung im Islam. Hrsg. von Kai-Henning Gerlach. Frankfurt, Fischer Tachenbuch Vlg. 1993. 143 S., ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 72127H>

* U.a. auch über Joyce, Rabelais, Rushdie...
€ 10,-

1478 Junot, Laure, Herzogin von Abrantès. Memoiren. Gernsbach, Papierfabrik Schoeller & Hoesch 1972. Kl.-8°. 502, (2) S., OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. (etw. schiefgelesen). Gut erhaltene Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 73352H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt.
€ 14,-

1479 Karikatur - Piltz, Georg (Hg.), Dmitri Moor. (= Klassiker der Karikatur 10). München, Rogner & Bernhard 1974. 110, (2) S. mit zahlr. Karikaturen, Plakaten u.a., ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. 1. Auflage in Westdeutschland. <Bestellnr. 72129H>

* Eins von 1000 Exemplaren. Moor war u.a. Mitarbeiter Majakowskis in der "Rosta" sowie des "Krokodils".
€ 14,-

1480 Karikatur - Teuflische Jahre. Das Witzigste aus PARDON. Spaß, Satire, Karikatur. Band 3. Frankfurt, Bärmeier & Nikel 1968. 282, (6) S. mit zahlr. (darunter einigen farb.) Karikaturen, ill. OBrosch. Kapitale mit winz. Läsuren, sonst tadellos. EA. <Bestellnr. 72136H>

€ 10,-

1481 Karikatur - Teuflische Jahre. Das Witzigste aus PARDON. Spaß, Satire, Karikatur. Band 5. Frankfurt, Bärmeier & Nikel 1970. 287 S. mit zahlr. Karikaturen, ill. OBrosch. (diese u. einige Bl. mit kl. Randläsuren). Gutes Exemplar, EA. <Bestellnr. 72137H>

€ 10,-

1482 Karikatur - Wendel, Friedrich, Das neunzehnte Jahrhundert in der Karikatur. Berlin, Dietz 1925. Gr.-8°. 187, (5) S. mit 132 Abb. im Text + 4 Farbtafeln, ill. OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt, etw. fleckig u. mit einer kleinen Läsur). Schnitt mit einem zarten Hauch Stockfl., sonst gut erhalten. EA. <Bestellnr. 10115H>

€ 24,-

1483 Karneval - Steinacker, Karl, Ratschläge, Vorträge, Lieder und Festspiele für karnevalistische Veranstaltungen. München, Einzinger (um 1950). 62 einseit. bedr. Bl., illustr. OKt. EA. <Bestellnr. 71676H>

€ 15,-

1484 Katharina II. von Rußland, Memoiren. Gernsbach, Papierfabrik Schoeller & Hoesch 1966. Kl.-8°. 554, (2) S. mit einigen Abb., OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. (Rücken minimal verblaßt). Gut erhaltene Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 73359H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt.
€ 15,-

1485 Keramik - Gudrun Baudisch. Keramik. Kollektivausstellung im Oberösterreich. Landesmuseum / Schloßmuseum Linz 1967. 21,5 x 22 cm. (36 S.) mit zahlr. Abb., 4 S. Ausstellungsverzeichnis, OKt. <Bestellnr. 74094H>

* Beiliegt eine Einladungskarte zur Ausstellung sowie ein Verlagsprospekt zu Otto Wutzels Werk "Gudrun Baudisch".
€ 12,-

1486 Kriminalistik - Der Schutzmann in der Westentasche. Selbsthilfe gegen Bauernfänger, Taschendiebe, Louis, Prostituirte und Pfandverschieber. Hrsg. von einem Kriminalbeamten. Faksimile-Nachdruck der ca. 1890 ersch. Originalausgabe. Frankfurt, Elektra Büchernachdruck 1962. 12°. 62, (2) S. einschl. Umschl. Die letzten 2 Bl. mit kl. Läsuren, sonst gut. <Bestellnr. 73158H>

€ 14,-

1487 Kriminalistik - Wiegler, Paul, Schicksale und Verbrechen. Die großen Prozesse der letzten hundert Jahre. Berlin, Ullstein 1935. 388, (4) S., ill. OLwd. (angestaubt, etw. verblaßt u. fleckig). Innen gut. EA. <Bestellnr. 72823H>

€ 15,-

1488 Kürschners Deutscher Gelehrten-Kalender auf das Jahr 1925. Hrsg.von Gerhard Lüdtke. 1. Jahrgang. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1934. XXXI, (660) S. mit Titelportrait, 30 S. Anzeigen, OLwd. (Gelenke eingerissen). Sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 73886H>

* Wichtiges Nachschlagewerk: Lexikon deutscher Gelehrter nebst Anschriften, Biographien u. Lebenswerk. Außerdem werden wissenschaftl. Zeitschriften u. Verleger aufgeführt.
€ 18,-

1489 Kürschners Deutscher Gelehrten-Kalender 1954. Lexikon der lebenden deutschsprachigen Wissenschaftler. Hrsg. von Gerhard Oestreich. Achte Ausgabe. Berlin, de Gruyter 1954. XI, (1478) S., OLwd. Nur minim. Gbrsp.; wohlerhalten. <Bestellnr. 73888H>

* Lexikon deutscher Gelehrter nebst Anschriften, Biographien u. Lebenswerk. Außerdem werden wissenschaftl. Nobelpreisträger, Ritter des Ordens Pour le mérite Friedensklasse, die Toten, wiss. Verlage u.a. aufgeführt.
€ 24,-

1490 Landleben - Weber-Kellermann, Ingeborg, Landleben im 19. Jahrhundert. München, Beck 1987. Gr.-8°. 461, (3) S. mit 183 Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73101H>

€ 38,-

1491 Leder - Das Deutsche Ledermuseum. Sonderheft der Offenbacher Monatsrundschau, März 1942. 4°. 202 S., OBrosch. Diverse leichte Gbrsp.; insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 71761H>

* Zahlreiche Photographien zeigen das breite Spektrum an Lederarbeiten aus vielen Jahrhunderten.
€ 30,-

1492 Leist, Fritz, Kultus als Heilsweg. Zur Überwindung der Heil-Losigkeit unserer Zeit. (= In viam salutis, hrsg. vom Institutum Liturgicum, Bd. 1). Salzburg, Rupertuswerk 1949. 61, (3) S., OKt. <Bestellnr. 72337H>

€ 10,-

1493 Luther - Bott, Gerhard, (MHg.), Martin Luther. Sein Leben in Bildern und Texten. Einführung von Gerhard Ebeling. Frankfurt, Insel 1983. 20 x 30 cm. 344 S. mit zahlr. (darunter einigen farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. u. Schuber. Gestaltung von Willy Fleckhaus. Beiliegen 20 Zeitungsausschnitte zu Luther u. Umfeld. EA. <Bestellnr. 71616H>

€ 32,-

1494 Mätressen - Bassermann, Lujo, Die ungekrönte Geliebte. Leben und Liebe der großen Mätressen. Wien u. Düsseldorf, Econ 1967. Gr.-8°. 351 S. + 24 Tafeln, OLwd. mit (etw. verblaßtem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 71819H>

€ 15,-

1495 Marx, Karl, Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie. Hrsg. von Hans-Joachim Lieber u. Benedikt Kautsky. Zwei Bände (von 3). (= Karl-Marx-Ausgabe, Bde. IV u. V - Ökonomische Schriften, Bde. I u. II). Stuttgart, Cotta 1962/63. XXXII, (2), 957, (3) u. XXXIX, 915 S., OLwdbde. Gutes Exemplar mit (nur gering unfrischen) OUmschlägen. <Bestellnr. 73891H>

* Enthält: Der Produktionsprozeß des Kapitals; Der Zirkulationsprozeß des Kapitals; Der Gesamtprozeß der kapitalistischen Produktion, Kapitel I - XV. - Nicht vorhanden: Der Gesamtprozeß, Kapitel XVI - LII. Kleinere ökonomische Schriften.
€ 45,-

1496 Mayas - Girard, Rafael, Die ewigen Mayas. Zivilisation und Geschichte. Zürich, Rhein-Verlag 1969. Gr.-8°. 579 S. mit 6 Karten, 1 synopt. Tafel, 111 Textill. + 108 Tafeln mit 205 Abb., OPp. mit ill. OUmschl. (Kopfkapital etw. bestoßen). DEA. <Bestellnr. 71822H>

€ 16,-

1497 Mitteldeutsches Jahrbuch für Kultur und Geschichte. Band 12. Hrsg. für die Stiftung Mitteldeutscher Kulturrat von Christof Römer. Dößel, Stekovics 2005. 4°. 396, (4) S. mit Abb., OPp. EA. <Bestellnr. 73829H>

* Aus dem Inhalt: Das Erzgebirge im Spiegel der Reiseliteratur des 18. u. 19. Jh.; Das "Deutsche Wörterbuch" von Jacob u. Wilhelm Grimm; Politisch motivierte Abbrüche von Baudenkmälern in der DDR; "Ostalgie" in der Literatur nach der Wende.
€ 20,-

1498 Mittelmeer - Braudel, Fernand, Georges Duby u. Maurice Aymard, Die Welt des Mittelmeeres. Zur Geschichte und Geographie kultureller Lebensformen. Frankfurt, S. Fischer 1987. 188, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Beiliegen 15 Zeitungsausschnitte zum Thema u. den Autoren. DEA. <Bestellnr. 72339H>

€ 14,-

1499 Pädagogik - Geschichte der Erziehung. [Und:] Quellen zur Geschichte der Erziehung. Redaktion / Auswahl von Karl-Heinz Günther, Franz Hofmann u.a. Zwei Bände. Berlin, 'Volk und Wissen' 1973 / 1973. 11. bzw. 6. Auflage. 730, (6) u. 628 S., illustr. OHlwdbde. Papier wie üblich etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar mit (etw. nachgedunk. u. angeränd.) OUmschlägen. <Bestellnr. 73915H>

€ 24,-

1500 Pädagogik - Gurlitt, Ludwig, Erziehungslehre. Berlin, Wiegandt & Grieben 1909. Kl.-8°. 353, (7) S., ill. OBrosch. (diese unfrisch). Div. geringe Gbrsp., anfangs Bleistiftmarginalien. Einband u. Jugendstil-Doppeltitel von Paul Hosch. EA. <Bestellnr. 72866H>

€ 20,-

1501 Pädagogik - Handbuch der Sozialerziehung in drei Bänden. Hrsg. von Ernst Bornemann u. G.v. Mann-Tiechler. Freiburg, Herder 1963 - 1964. Zus. 1632 S., OLwdbde. EA. <Bestellnr. 72877H>

* I. Grundlegung der Sozialerziehung. II. Praxis der Sozialerziehung im geordneten sozialen Feld. III. Praxis der Sozialerziehung bei gestörten sozialen Beziehungen. Anhang: Selbstdarstellung der Wohlfahrtsverbände.
€ 40,-

1502 Pädagogik - Piaget, Jean, Theorien und Methoden der modernen Erziehung. Wien u.a., Molden 1972. 351 S., OKt. (dieser u. Schnitt stw. nachgedunkelt bzw. etw. stockfl.) Insges. gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 72831H>

€ 8,-

1503 Pappenheim, Diana von u. Jenny von Gustedt, Memoiren. Gernsbach, Papierfabrik Schoeller & Hoesch 1962. Kl.-8°. 463, (5) S., OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. (fleckig, stw. nachgedunkelt, Rückenschild berieben). Das erste Bl. mit Bleistift-Namenszug von H. Sarkowski. Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 73354H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt.
€ 8,-

1504 Paris - Waldegg, Richard, Paris - Sittengeschichte einer Weltstadt. Von der Gründung der römischen Siedlung Lutetia Parisiorum bis zum Beginn des Ersten Weltkrieges. Vorwort von Rudolf Till. Stuttgart, Weltspiegel 1967. 2. Aufl. 432 S., 48 Tafeln, 1 beilieg. gefalt. Stammtafel der Bourbonen, OLwd. (Rücken minim. verblaßt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 71836H>

€ 10,-

1505 Pross, Harry, Memoiren eines Inländers. 1923 - 1993. München, Artemis u. Winkler 1993. 406, (2) S. mit einigen Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72826H>

* Pross schildert 7 Jahrzehnte erlebte deutsche Geschichte, darin eingeflochten seine Begegnungen mit H. Arendt, Feuchtwanger, Heuss, der Familie Mann u.a.
€ 15,-

1506 Putti, Eugen, Jungferngift. Pikante Frechheiten. - Pikant und Frech! Jungferngift - neue Folge. - Leicht Geschürztes - stark Gewürztes! - Die Schaukel der Venus. Süße Früchte - pikante Gedichte - u. andere Gerichte. Vier Bände. Wien, Anzengruber / Suschitzky bzw. Kutschera 1925 - 1927. 12°. Zus. 320 S., illustr. OBroschuren (davon 2 farbige). Wenige minimale Läsuren, gut erhaltene, frische Reihe. Zwei Bände liegen in 2. Auflage vor, zwei in EA. Hayn-Gotendorf IX.478. <Bestellnr. 73718H>

* Sammlung aller vier erschienener Bände Puttis, komplett sehr selten! - Erotisch-schlüpfrige Gedichte, teils in Wiener Mundart. Laut Hayn-Gotendorf wurden die Bändchen seinerzeit verboten u. teils beschlagnahmt.
€ 110,-

1507 Rassenkunde - Günther, Hans F.K., Kleine Rassenkunde des deutschen Volkes. München, Lehmann 1933. 67.-99. Tsd. 153, (15) S. mit 100 Abb. u. 13 Karten, OLwd. (dieser, Schnitt u. wenige Bl. mit einigen Stockfl.) Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 74023H>

€ 14,-

1508 Redslob, Edwin, Die Welt vor hundert Jahren. Menschen und Kultur der Zeitenwende um 1840. Leipzig, Reclam 1940. Gr.-8°. 430, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. Vorsatz mit Besitzvermerk des Publizisten Hermann Stresau. EA. <Bestellnr. 72062H>

€ 12,-

1509 Reformation - Buddensieg, Rudolf, Johann Wiclif [John Wycliffe] und seine Zeit. Zum fünfhundertjährigen Wiclifjubiläum (31. Dezember 1884). Halle, Verein für Reformationsgeschichte 1885. 214 S., OBrosch. (angerändert, Rücken u. Rückdeckel fehlen, dadurch der Buchblock mehrfach gebrochen). Innenteil unbeschnitten u. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 72887H>

€ 14,-

1510 Rembrandt als Erzieher. Von einem Deutschen (d.i. Julius Langbehn). Leipzig, Hirschfeld (Cop. 1922). 56.-60. Aufl. Gr.-8°. (6), 380 S. mit einem Portrait, OPp. (ordentlicher Klebefolienüberzug). Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, Vorsätze im Falz eingerissen u. mit kl. Namensstempel. Insges. noch wohlerhalten. <Bestellnr. 37306H>

€ 14,-

1511 Renaissance - Martin, Alfred von, Soziologie der Renaissance. (= Schwarze Reihe 106). München, Beck 1974. 3. Aufl. 155, (5) S., OKt. Beiliegen 20 Zeitungsausschnitte zum Thema Renaissance, einer zum Tod des Autors. <Bestellnr. 72870H>

€ 10,-

1512 Romanik - Vossler, Karl, Aus der romanischen Welt. Zwei Bände. Leipzig, Koehler & Amelang (Cop. 1940). 2. Aufl. 159 u. 169, (7) S., OPpbde. (Rücken verblaßt u. minim. wasserrandig). Vorsätze jeweils mit Besitzvermerk, sonst wohlerhalten. <Bestellnr. 72342H>

* Essays über Dante, Eleonora Duse, Hugo, Mallarmé, Racine, Tasso, einen span. Totentanz aus dem 17. Jh. u.a.
€ 18,-

1513 Sade - Dühren, Eugen (d.i. Iwan Bloch), Der Marquis de Sade und seine Zeit. Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit besonderer Beziehung auf die Lehre von der Psychopathia Sexualis. (= Studien zur Geschichte des menschlichen Geschlechtslebens I). Berlin, Barsdorf 1906. 4. Aufl. XII, 538 S., OLwd. (etw. berieben, bestoßen, gelockert u. angestaubt). Innenteil sehr gut erhalten. Vgl. Hayn-Gotendorf VII.32. Eymer 32. <Bestellnr. 2316H>

€ 30,-

1514 Schäfer, Dietrich, Aufsätze, Vorträge und Reden. Zwei Bände. Jena, G. Fischer 1913. Gr.-8°. (6), 492, (4) u. (4), 475, (5) S., OLwdbde. (Rücken etw. nachgedunkelt u. fleckig). EA. <Bestellnr. 72812H>

* Flieg. Vorsatz verso mit dreizeil. eigenhänd. Widmung des Historikers. - Aus dem Inhalt: Zu Moltkes Gedächtnis; Weltlage u. Kolonialpolitik; Hansabund und Hanse; Deutsche Sprachgrenzen u. Sprachenkämpfe; Ultramontane Volksschriftstellerei; Zur Geschichte des Zunftwesens; Heinrich Luden; Bismarck in Jena.
€ 38,-

1515 Scharlatane - Snyder, Geerto, Wunderglaube und Wahn. Aus der bunten Welt der Scharlatane. (= Bruckmann Querschnitte). München, Bruckmann 1965. 267 S. mit 20 Ill. u. 51 Abb. auf Tafeln, ill. OPp. EA. <Bestellnr. 72134H>

€ 18,-

1516 Schrift - Haarmann, Harald, Universalgeschichte der Schrift. Frankfurt u. New York, Campus 1990. Gr.-8°. 576 S. mit 413 (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 70056H>

* Die bisher umfassendste Dokumentation aller Schriftsysteme in einem Band. Haarmann liefert nicht nur technische Beschreibungen der Schriften, sondern schildert auch den kultur- u. sozialgeschichtlichen Kontext, aus dem heraus die Schriften zu verstehen sind.
€ 25,-

1517 Schule - Luserke, M., Schulgemeinde. Der Aufbau der neuen Schule. (= Hochschulbücherei, Heft 2). Berlin, Furche 1919. 112 S., OPp. (gering fleckig). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 71715H>

* Aus dem Inhalt: Autonomie als soziale Grundlage der Schule; Geist als Inhalt der Kulturforderung der Schule; Rhythmus als pädagogischer Leitbegriff der neuen Schule; Die Schulgemeinde.
€ 30,-

1518 Schurz, Carl, Lebenserinnerungen. I. Band (alles Erschienene). Gernsbach, Papierfabrik Schoeller & Hoesch 1970. Kl.-8°. 387, (5) S., OLwd. mit goldgepr. Lederrsch. (dieses mit 2 winzigen Läsuren). Gut erhaltene Dünndruckausgabe. <Bestellnr. 73357H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt. - Für diese hübsche Reihe wurde nur der in sich geschlossene erste Band "Europa 1829 - 1852" vorgesehen.
€ 10,-

1519 Shell-Jugendstudie - Jugend '81. Lebensentwürfe, Alltagskulturen, Zukunfsbilder. Studie im Auftrag des Jugendwerks der Deutschen Shell... Zwei Bände. Hamburg, Shell 1981. 719 u. 330, (2) S. mit Abb., farb. ill. OBrosch. (etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Ohne den Band III (Tabellen). EA. <Bestellnr. 72862H>

€ 15,-

1520 Siemens - Heintzenberg, Friedrich (Auswahl, Hg.), Aus einem reichen Leben. Werner von Siemens in Briefen an seine Familie und an Freunde. Stuttgart, DVA 1954. 3. Aufl. 352, (4) S. mit Titelportrait, OLwd. Vorsatz mit Widmung eines Siemens-Angehörigen. <Bestellnr. 73240H>

€ 14,-

1521 Slatin - Brook-Shepherd, Gordon, Slatin Pascha. Ein abenteuerliches Leben. Wien u.a., Molden 1972. 347 S., 12 Tafeln, OPp. mit ill. OUmschl. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 71854H>

€ 14,-

1522 Spielkarten aus fünf Jahrhunderten. Einführung von Werner Jakstein. Bielefeld, Bielefelder Spielkarten GmbH (um 1955). 30, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. asiatischer u. europäischer Spielkarten, OBrosch. (minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73261H>

€ 12,-

1523 Symbolik - Lurker, Manfred (Hg.), Wörterbuch der Symbolik. (= Kröners Taschenausgabe Bd. 464). Stuttgart, Kröner 1985. 3. Aufl. Kl.-8°. XVI, 800 S., OLwd. mit ill. OUmschl. <Bestellnr. 72157H>

* In 894 Artikeln wird ein umfassender Überblick über die Symbolik in Kunst, Literatur, Musik, Volkskunde, Religion u. Philosophie geboten.
€ 18,-

1524 Theologie - Jesus - Grant, Michael, Jesus. Berg. Gladbach, Lübbe 1979. 334, (2) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 72194H>

€ 12,-

1525 Theologie - Paulus - Grant, Michael, Paulus. Apostel der Völker. Berg. Gladbach, Lübbe 1978. 352 S. mit 16 Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. Beiliegen 3 Zeitungsausschnitte zum Thema. DEA. <Bestellnr. 72192H>

€ 12,-

1526 Theologie - (Anonymus), Seitenstück zu der anonymen Broschür des Doctors der Theologie. Zittard, Alberts 1837. 30, (2) S., OBrosch. (etw. fleckig u. mit Läsuren). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 71689H>

* Äußerst rare Schrift zur Diskussion über den von Papst Gregor XVI. verurteilten Hermesianismus.
€ 30,-

1527 Theologie - Elbel, Benjamin, Theologiae moralis decalogalis. Per modum conferentiarum casibus practicis, illustratae, et applicatae, ad usum tum curatorum, tum praesertim, pro animarum cura examinandorum. Pars III. In secundum, tertium & quartum praeceptum decalogi, de Blasphemia, Juramentis ac votis... Augsburg, Wolff 1745. Kl.-8°. (20), 700, (44 S.) Register, 7 leere Bl., Ganzlederband der Zeit auf 4 Bünden (berieben, etw. brüchig u. mit kleinen Läsuren). Vorsätze fleckig, mit einem handschr. Besitzvermerk von 1765. Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 72091H>

€ 48,-

1528 Theologie - Gurian, Waldemar, Die politischen und sozialen Ideen des französischen Katholizismus 1789 / 1914. M. Gladbach, Volksvereins-Verlag 1929. Gr.-8°. XV, 417 S., OLwd. (minim. verblaßt). Schnitt u. wenige Bl. minim. stockfl., Stempel auf Titelbl. Insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 71755H>

€ 30,-

1529 Theologie - Handbuch theologischer Grundbegriffe. Hrsg. von Heinrich Fries. Zweite, vom Hg. durchgesehene u. ergänzte Auflage. Vier Bände. München, dtv 1970. Kl.-8°. Zus. 1944 S., OKtbde. (gering nachgedunkelt, Kaschierfolie an den Kanten teils minim. gelöst). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73299H>

* Enthält 157 Artikel zu Grundbegriffen der modernen Theologie, ihre biblische Begründung, geschichtliche Entfaltung u. systematische Darstellung, dazu umfangreiche bibliographische Angaben.
€ 15,-

1530 Theologie - Rosa, Peter de, Der Jesus-Mythos. Über die Krise des christlichen Glaubens. München, Droemer Knaur 1991. 607 S., OPp. mit OUmschl. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zum Thema. DEA. <Bestellnr. 72191H>

€ 14,-

1531 Theologie - Schreiber, Hermann, Wie die Deutschen Christen wurden. Von Heiligen und Helden. Berg. Gladbach, Lübbe 1984. 320 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Beiliegen 5 Zeitungsausschnitte. EA. <Bestellnr. 72193H>

€ 10,-

1532 Theologie - Stauffer, Ethelbert, Die Theologie des Neuen Testaments. Vierte verbesserte Auflage. Gütersloh, Bertelsmann 1948. Gr.-8°. XV, 361, (3) S. + 32 Tafeln mit 111 Abb., OLwd. mit Goldpr. Nur das Textpapier materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar mit (etw. läd.) OUmschl. <Bestellnr. 72352H>

€ 14,-

1533 Totentanz - Des Dodes Dantz. [Faksimile-Nachdruck der Ausgabe] Lübeck 1489. Hrsg. mit Einführung von Max J. Friedländer. Berlin, Br. Cassirer 1910. 4°. (80 S.) mit 71 Lichtdrucktafeln, HLwd. (Überzugspapier gering fleckig). Sonst tadellos. <Bestellnr. 74092H>

* XII. Publikation der Graphischen Gesellschaft. In sehr kleiner Auflage für die Mitglieder gedruckt. Auf eigens für die Gesellschaft geschöpftem u. mit deren Wasserzeichen versehenen Büttenpapier.
€ 225,-

1534 Totentanz - Sachs, Hans, Der Tod ein end aller irdischen ding. Deutsch u. in engl. Übertragung von David Paisey. Darmstadt, Technische Universität 1998. (56 S.), OKt. <Bestellnr. 73234H>

* Gewohnt schöner Druck der Lehrdruckerei, in kleiner Auflage erschienen. Mit einem alten Holzschnittinitialen-Alphabet mit Totentanzmotiven.
€ 14,-

1535 Das Vaterland. Zeitschrift für Unterhaltung, Literatur und öffentliches Leben. Hefte 113 - 125/1843 in 13 Einzelheften. 4°. Jeweils 4 Seiten. Diverse leichte Altspuren. <Bestellnr. 36214H>

* Über Armenwesen, Karl Welcker (Umfeld Georg Büchner), Die Schwaben in Mainz (Episode aus dem dreißigjährigen Krieg), Niederländische Volkssitten, Volksbräuche u. Volkssagen, Gedichte von Adelheid von Stolterfoth, "Karls Heimkehr. Deutsche Sage" von Hermann Neumann u.a.
€ 35,-

1536 Vegetarismus - Grohmann, Adolf Arthur, Die Vegetarier-Ansiedelung in Ascona und die sogenannten Naturmenschen im Tessin. Referate und Skizzen. Faksimile-Neudruck der Erstausgabe 1904. Hrsg. mit Anmerkungen und Nachwort von Hanspeter Manz. Ascona, Edizioni della Rondine 1997. (4), 63, (5) S. mit 8 (darunter eine bislang nicht publ.) Abbildungen, ill. OKt. <Bestellnr. 43283H>

* Mit diesem leicht vergrößerten Nachdruck des schlecht erhaltenen, flugschriftartigen Originales steht die erste, nahezu unauffindbare, erste Publikation über Ascona und den Monte Verità endlich einem größeren Interessentenkreis zur Verfügung. Grohmann schildert protokoll- und skizzenhaft Geschichte und Lebensumstände der ersten Veritànianer und zitiert häufig aus Briefen von Ida Hofmann-Oedenkoven (sie veröffentlichte 1905 die legendäre Schrift "Vegetabilismus - Vegetarismus") u.a. Bemerkenswert dabei ist die Rechtschreibung, mit der die Veritànianer bereits vor fast 100 Jahren unsere heutige Rechtschreibreform - allerdings extremer - vorweggenommen haben: "Si haben auch für unsere rechtschreibung interesse (...) Ihr schreibgrundsatz ist: Äusserste einfachheit, der meinige: möglichst follkommene widergabe des gesprochenen (das geschribene wort soll nicht deutlicher fassbar sein als das gesprochene) bei einfachen ausnamslosen regeln..." - Unser Druck auf gutem Papier, mit einem schönen Umschlagkarton, von Hand fadengeheftet. Die Auflage umfaßt 1000 Exemplare.
€ 12,-

1537 Velde, Henry van de, Geschichte meines Lebens. Hrsg. u. übertr. von Hans Curjel. München, Piper 1962. Gr.-8°. 544, (2) mit Abb. im Text + 72 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. Wenige Bleistiftanstr. des Vorbesitzers H. Sarkowski. Insges. gutes Exemplar. Beiliegt ein Zeitungsausschnitt zu Velde. DEA. <Bestellnr. 73897H>

€ 38,-

1538 Wahnwitz-Lexikon - Gamber, Hans (Hg.), Das große Wahnwitz Lexikon. 192 Seiten Schwachsinn - streng alphabetisch geordnet. München, Droemer Knaur 1983. 4°. 192 S. mit zahlr. (teils farb.) Tafeln, farb. ill. OKt. Zum Betrachten einiger Graphiken benötigt man eine - in unserem Exemplar fehlende - 3D-Brille. EA. <Bestellnr. 72226H>

€ 15,-

1539 Warenkatalog - Illustrierter Hauptkatalog 1912. August Stukenbrok Einbeck. Faksimile-Nachdruck mit Einführung von Erich Plümer. Hildesheim u. New York, Olms Presse 1973. 4°. (6), 238 S., farb. ill. OKt. 4. Nachdruckauflage. <Bestellnr. 28343H>

* Jede Seite mit zahlr. Abb.: Fahrräder, Gebrauchsartikel, Waffen, Musikinstrumente, Spielsachen, Uhren, Küchengerät, Grammophone (damals kostete das teuerste 49 Mark) u.v.m. Neben detaillierten Beschreibungen mit flotten Verkaufssprüchen des ersten großen Versandwarenhauses: "Mein Feld ist die Welt", "Gut fährt, wer Marke 'Deutschland' fährt" u.a. - Ich verspeche Ihnen amüsante und interessante Lektüre.
€ 15,-

1540 Warenkatalog - Illustrierter Hauptkatalog 2. 1926. August Stukenbrok Einbeck. Faksimile-Nachdruck mit Einführung von Erich Plümer. Hildesheim u. New York, Olms Presse 1974. 4°. (6), 176 S., farb. ill. OKt. 1. Nachdruckauflage. <Bestellnr. 73049H>

* Jede Seite mit zahlr. Abb.: Fahrräder, Gebrauchsartikel, Nähmaschinen, Werkzeug, Kinderwägen, Waffen, Musikinstrumente, Spielsachen, Uhren, Küchengerät u.v.a. Ich verspeche Ihnen amüsante und interessante Lektüre.
€ 20,-

1541 Werner, Johannes (Hg.), "So denk: es ist die reinste Minne!" Ein Minnelied in Briefen 1844 / 1849. Leipzig, Koehler & Amelang 1935. 351 S. mit einer Tafel, OLwd. EA. <Bestellnr. 71953H>

* Briefwechsel zwischen dem preußischen Kultusminister Heinrich v. Mühler u. seiner Gemahlin Adelheid (geb. v. Goßler) mit Alfred v. Bünting.
€ 14,-

1542 Wikinger - Ingstad, Helge, Die erste Entdeckung Amerikas. Auf den Spuren der Wikinger. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft 1967. Gr.-8°. 232 S. mit Abb. im Text + 16 Farbtafeln, illustr. OLwd. (minim. Quetschspur am Kopfkapital). Gutes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 71814H>

€ 14,-

1543 Zensur - Choldin, Marianna Tax u. Maurice Friedberg (Hg.), The Red Pencil. Artists, Scholars, and Censors in the USSR. A special study of the Kennan Institute for Advanced Russian Studies. Boston u.a. Hyman 1989. Gr.-8°. XVII, 240 S., OPp. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 73184H>

* Vorsatz mit eigenhänd. Widmung "Mit herzlichen Grüßen - Marianna Tax Choldin. November 1990".
€ 32,-

1544 Zensur - Otto, Ulla, Die literarische Zensur als Problem der Soziologie der Politik. Vorwort von G. Eisermann. (= Bonner Beiträge zur Soziologie, Bd. 3). Stuttgart, Enke 1968. Gr.-8°. IX, 168 S., OBrosch. (minim. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 73841H>

€ 30,-

1545 Zwanziger Jahre - Werner, Bruno E., Die Zwanziger Jahre. Von Morgens bis Mitternachts. München, Bruckmann 1962. Gr.-8°. 199, (3) S. mit 232 Abb., ill. OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 30942H>

* "Überblick über die geistesgeschichtliche Situation in Deutschland auf dem Gebiet der Literatur, der Kunst, der Architektur, des Theaters, der Musik und des Lebens jener Jahre." (Klappentext)
€ 18,-
Vignette