°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Geschichte


1546 Ägypten - Morenz, Siegfried, Die Begegnung Europas mit Ägypten. Mit einem Beitrag von Martin Kaiser über Herodots Begegnung mit Ägypten. (= Die Bibliothek der Alten Welt). 2., stark erweiterte u. verbesserte Auflage. Zürich u.a., Artemis 1969. 318, (2) S. + 12 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. (dieser unfrisch). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 72828H>

€ 24,-

1547 Arbeiterbewegung - Rüden, Peter von (Hg.), Beiträge zur Kulturgeschichte der deutschen Arbeiterbewegung 1848 - 1918. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1981. Gr.-8°. 323 S. mit Abb., OKt. (Rücken etw. nachgedunkelt bzw. leicht fleckig). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73099H>

€ 12,-

1548 Arendt, H. - Gaus, Günter, Gespräch mit Hannah Arendt. München, Piper (1964). 26, (2) S., OPp. Erste (etw. gekürzte) Einzelausgabe des im ZDF ausgestrahlten Gespräches. <Bestellnr. 73319H>

* In kleiner Auflage für die Freunde des Hauses gedruckt.
€ 14,-

1549 Arnim, Harry Graf - (Eichhoff, Wilhelm), Pro nihilo! Vorgeschichte des Arnim'schen Processes. Erstes Heft (mehr nicht erschienen). Zürich, Verlags-Magazin 1876. VII, 175 S., tadelloser neuer Pappbd. mit aufgezog. OBrosch. Papier etw. stockfl., Bleistiftanstr. Insges. ordentlich. EA. Holzmann-Bohatta V.7212. MNE I.201. <Bestellnr. 71808H>

* 1874 veranlaßte Otto von Bismarck Arnims Abberufung als Botschafter in Paris. Bei seinem Abgang hatte sich Arnim Dokumente angeeignet, woraufhin er auf Bismarcks Betreiben in einem spektakulären Prozeß zu neun Monaten Gefängnis verurteilt wurde. Er floh und publizierte aus seinem Schweizer Exil scharfe Angriffe gegen Bismarcks Regierungsweise (darunter unter dem Titel "Pro nihilo!"), was ihm wiederum eine - wegen Abwesenheit nicht vollstreckte - Zuchthausstrafe von 5 Jahren wegen Landesverrats einbrachte. Auf diesen umstrittenen Prozeß geht der sogenannte "Arnim-Paragraph" (§ 353a StGB) zurück. Laut MNE könnte auch Harry Graf Arnim selbst der Verfasser des vorliegenden Pamphlets sein, zumal dieses weitere Angriffe auf Bismarck enthält und somit ebenfalls für das im Erscheinungsjahr 1876 gefällte Zuchthausurteil mitverantwortlich sein könnte.
€ 140,-

1550 Bayern - Zorn, Wolfgang, Bayerns Geschichte im 20. Jahrhundert. Von der Monarchie zum Bundesland. München, Beck 1986. Gr.-8°. 790 S., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73126H>

€ 20,-

1551 Beck, Reinhart, Wörterbuch der Zeitgeschichte seit 1945. (= Kröners Taschenausgabe Bd. 372). Stuttgart, Kröner 1967. Kl.-8°. VII, 464 S., OLwd. mit (minim. nachgedunkeltem) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72148H>

€ 12,-

1552 Bolz - Miller, Max, Eugen Bolz. Staatsmann und Bekenner. Stuttgart, Schwabenverlag 1951. IX, 564 S. mit Titelportrait, OLwd. <Bestellnr. 71722H>

€ 25,-

1553 Buchheim, Hans, Das Dritte Reich. Grundlagen und politische Entwicklung. München, Kösel 1958. 2. Aufl. 94, (2) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. <Bestellnr. 73577H>

€ 5,-

1554 Burckhardt, Jacob, Über das Studium der Geschichte. Der Text der 'Weltgeschichtlichen Betrachtungen' auf Grund der Vorarbeiten von Ernst Ziegler nach den Handschriften hrsg. von Peter Ganz. München, Beck 1982. Gr.-8°. 582, (2) S. mit 4 Faksimileabb., OLwd. mit ill. OUmschl. Beiliegen 15 (meist umfangr.) Zeitungsausschnitte zu Burckhardt. 1. Auflage. <Bestellnr. 72372H>

€ 30,-

1555 Crispi, Francesco, Die Memoiren. Erinnerungen und Dokumente. Hrsg. von T. Palamenghi-Crispi. Berlin, Fontane 1912. 2. Tsd. Gr.-8°. XI, 490, (2) S. mit Titelportrait in Doppellichtdruck, OLwd. mit Goldpr. (stark verblaßt u. wasserfleckig). Vortitelbl. mit kleinem Namenszug, innen sonst gut erhalten. <Bestellnr. 72813H>

€ 12,-

1556 Etrusker - Heurgon, Jacques, Die Etrusker. Stuttgart, Reclam 1972. Kl.-8°. 432 S. mit 82 Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 73587H>

€ 8,-

1557 Europäische Chronik von Anfang Juli 1870 bis Ende April 1877. Mit besonderer Berücksichtigung der Friedensverträge, deren wichtigste Paragraphen nach dem Wortlaut in der Grundsprache der Friedensinstrumente eingeführt werden. Ein Handbuch für Freunde der Politik und Geschichte von F.W. Chillany. (= Europäische Chronik von 1492 bis Ende April 1877, Band 5). Leipzig, Wigand 1878. Titelbl., 598 S., OBrosch. (diese hauchdünn, deshalb mit starken Läsuren, Fehlstellen am Rücken, Vorderdeckel fast lose). Innenteil mit nur leichten Gbrsp. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 73370H>

€ 35,-

1558 Französische Revolution - Herding, Klaus u. Rolf Reichardt, Die Bildpublizistik der Französischen Revolution. Frankfurt, Suhrkamp 1989. Gr.-4°. 178, (2) S. mit 206 Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 71611H>

* Politisch-soziale u. wirtschaftliche Grundlagen; Revolutionsgraphik als Schmelztiegel historischer Bilderfahrungen; Vorbildliche Grundprobleme der Revolution.
€ 24,-

1559 Französische Revolution - Markov, Walter (Hg.), Die französische Revolution. Bilder und Berichte 1789 - 1799. Berlin, Propyläen 1989. 21,5 x 30 cm. 363 S. mit 220 (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Beiliegen Zeitungsausschnitte zum Thema. Tadelloses Exemplar in illustr. Schuber. EA. (Neupreis 1989: DM 148,-) <Bestellnr. 72211H>

€ 38,-

1560 Gaume, J., Europa im Jahre 1848. Oder: Betrachtungen über die Organisation der Arbeit, den Communismus und das Christenthum. Nebst zwei Beigaben: Die Lösung der Frage: Warum gibt es Reiche? Warum gibt es Arme? Volkskatechismus, oder Fragen und Antworten über die Pflichten der Gesellschaft. Regensburg, Manz 1849. 119, (5) S., OInterimsbrosch. (etw. unfrisch). Papier stockfl. Insges. wohlerhaltenes, unbeschnittenes Exemplar. DEA. <Bestellnr. 71710H>

€ 60,-

1561 Gebhardt, Handbuch der deutschen Geschichte. Neunte, neu bearb. Auflage, hrsg. von Herbert Grundmann. 22 Bände. München, dtv 1973 - 1984. Kl.-8°. Zus. 5612 S., OKtbde. <Bestellnr. 74114H>

€ 85,-

1562 Heuss, Theodor - Konrad Adenauer, Unserem Vaterland zugute. Der Briefwechsel 1948 - 1963. Bearb. von Hans Peter Mensing. (= Adenauer - Rhöndorfer Ausgabe). Berlin, Siedler 1989. (6), 506, (8) S. mit Abb., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73254H>

€ 18,-

1563 Heuss, Theodor, Deutsche Gestalten. Studien zum 19. Jahrhundert. Stuttgart u. Tübingen, Wunderlich 1947. 392, (4) S., OHlwd. Das Nachkriegspapier wie üblich etw. nachgedunkelt, sonst gut. EA. <Bestellnr. 72848H>

* Essays über Fröbel, W.Fr. Hegel, W.v. Humboldt, Krupp, Helene Lange, Liebig, Lilienthal, Mommsen, Röntgen, Siemens, Virchow, Vischer, D.Fr. Strauß, Max Weber u.a.
€ 12,-

1564 Ibn Saud - Benoist-Méchin, Jacques, Ibn Sa'ud und die arabische Welt. Düsseldorf-Köln, Diederichs 1956. 389, (3) S., OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 71485H>

€ 14,-

1565 Jaspers, Karl, Wohin treibt die Bundesrepublik? Tatsachen, Gefahren, Chancen. München, Piper 1966. 280, (8) S., OKt. (minim. angerändert). Gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 62686H>

€ 12,-

1566 Karten und Skizzen aus der Geschichte. Zur raschen und sichern Einprägung zusammengestellt u. erläutert von Eduard Rothert. Mischauflage (teils vermehrte u. verbesserte bzw. neu bearbeitete Auflage). Fünf Bände. Düsseldorf, Bagel 1900 - 1903. 4°. (20 S.) + 113 doppelblattgr., überwieg. jedoch aufklappbare farbige Tafeln über 4 Seiten, OHlwdbde. (diese etw. bestoßen u. berieben, stw. nachgedunkelt, teils gelockert). Wenige Blattränder mit kl. Läsuren, Titelbl. jeweils mit Namenszug. Insges. wohlerhalten. <Bestellnr. 72022H>

* I. Altertum. II. Mittelalter. III. Neuere Zeit (1517 - 1789). IV. Neueste Zeit (Die letzten 100 Jahre). V. Außerdeutsche Geschichte der letzten Jahrhunderte. - Drei später erschienene Bde. zur Entwicklung der größeren deutschen Städte u. zum I. Weltkrieg liegen hier nicht vor.
€ 65,-

1567 Klein, Karl, Fröschweiler Chronik. Kriegs- und Friedensbilder aus dem Jahr 1870. München, Beck 1902. 19. Aufl. (4), VI, 242, (4) S., 1 farb. gefalt. Karte (Schlacht bei Wörth am 6. August 1870), OHlwd. mit Rückenverg. (etw. bestoßen, Titelbl. mit Randeinriß, Schnitt mit winz. Fleckchen). Insges. gutes Exemplar. <Bestellnr. 71451H>

€ 18,-

1568 Konzentrationslager - Dachauer Hefte. Studien u. Dokumente zur Geschichte der nationalsozialistischen Konzentrationslager. Heft 20: Das Ende der Konzentrationslager. Dachau 2004. 209 S., farb. ill. OKt. <Bestellnr. 73656H>

€ 8,-

1569 Krebs - Kupfer, Emil u. Heinrich Rübner, Weitere 25 Jahre Krebsgeschichte 1883 - 1907. Im Anschluß an die Eduard Langersche Festschrift über die ersten 25 Jahre hrsg. Berlin, Verlag des "Krebs", Verein jüngerer Buchhändler 1907. Gr.-8°. IV, 75 S., OLwd. mit goldgepr. Jugendstildekor (gering verblaßt) u. eingebund. OKt. <Bestellnr. 73286H>

€ 38,-

1570 Ludwig XIV. - Mitford, Nancy, Der Sonnenkönig. Ludwig XIV. und sein Hof. München, Piper 1966. 4°. 255 S. mit zahlr. Abb. + 56 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (etw. nachgedunkeltem) farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar im Schuber. DEA. <Bestellnr. 73517H>

€ 20,-

1571 Lütge, Friedrich, Deutsche Sozial- und Wirtschaftsgeschichte. Ein Überblick. Nachdruck der dritten Auflage. Berlin u.a., Springer 1979. Gr.-8°. XVIII, (2), 644 S., ill. OPp. (Rücken minim. fleckig). Gutes Exemplar. <Bestellnr. 73344H>

€ 24,-

1572 Marx - (Autorenkollektiv, unter Leitung von P.N. Fedossejew), Karl Marx. Biographie. 3., überarbeitete Auflage. Berlin, Dietz 1977. 896 S. + 49 Tafeln mit 118 Abbildungen, OLwd. mit ill. OUmschl. (Einband mit einem schwachen Fleck, Umschlag etw. unfrisch). Insgesamt gutes Exemplar. <Bestellnr. 73100H>

€ 8,-

1573 Marx - Friedenthal, Richard, Karl Marx. Seine Leben und seine Zeit. München u. Zürich, Piper 1981. 651 S. mit 6 Abb. + 16 Tafeln mit 27 Abb., OLwd. mit (nur minim. unfrischem) OUmschl. Beiligen 4 (davon 3 in Photokopie) umfangreiche Aufsätze zu Karl Marx u. zu dieser Biographie. EA. <Bestellnr. 73369H>

€ 16,-

1574 Marx - Fromm, Erich, Das Menschenbild bei Marx. Mit den wichtigsten Teilen der Frühschriften von Karl Marx. (= Sammlung "res novae" 21). Frankfurt, Europ. Verlagsanstalg 1963. 224, (6) S., OKt. (Fußkapital etw. angestoßen). 2 Namenszüge, einige Bleistiftanstr. EA. <Bestellnr. 72888H>

€ 10,-

1575 Marx - Sternberg, Fritz, Marx und die Gegenwart. Entwicklungstendenzen in der zweiten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts. Köln, Vlg. f. Politik u. Wissenschaft 1955. 387 S., OLwd. (dieser leicht, Papierränder wie üblich stärker nachgedunkelt). EA. <Bestellnr. 72996H>

€ 12,-

1576 Matt, Alphons, Hat es sich gelohnt? Gespräche und Dokumente über den Widerstand in Europa von 1930 bis 1945. Zürich u. München, Ringier 1980. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. EA. <Bestellnr. 71757H>

€ 20,-

1577 Mehring, Franz, Zur deutschen Geschichte von der Revolution 1848/49 bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. (= Gesammelte Schriften, Bd. 7). Berlin, Dietz 1974. 3. Aufl. 571 S., OLwd. mit OUmschl. <Bestellnr. 71729H>

€ 12,-

1578 Napoleon III. - Michaelis, Herbert, Die Einigung Italiens. Triumph und Verhängnis Napoleon III. (= Janus-Bücher 18). München u. Wien, Oldenburg 1960. 93, (3) S., OKt. EA. <Bestellnr. 71837H>

€ 8,-

1579 Napoleon III. - Rheinhardt, E.A., Napoleon der Dritte und Eugenie. Tragikomödie eines Kaisertums. Berlin, S. Fischer 1930. 390, (6) S. + 21 Lichtdrucktafeln, OLwd. Nur geringe Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 71958H>

€ 18,-

1580 Napoleon - Uxkull, Boris, Armeen und Amouren. Ein Tagebuch aus napoleonischer Zeit. Erstmals in Druck gebracht und erschienen in Reinbek bei Rowohlt 1965. 322, (2) S. mit Abb. und Faltkarte, OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. (etw. angerändert u. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. <Bestellnr. 9686H>

€ 12,-

1581 Naumann, Friedrich, Mitteleuropa. Berlin, Reimer 1915. Gr.-8°. VIII, 299 S., OPp. Ecken mit kleinen Läsuren, Vorsatz mit Exlibris, Schnitt mit wenigen Stockfleckchen. Insges. wohlerhalten. EA. <Bestellnr. 72066H>

€ 14,-

1582 Naumann, Friedrich, National-sozialer Katechismus. Erklärung der Grundlinien des National-Sozialen Vereins. Berlin-Leipzig, Kundt (1897). 9.-13. Tsd. 36 S., OUmschl (Umschlagvorderseite fehlt). <Bestellnr. 71877H>

€ 25,-

1583 Preußen - Berner, Ernst, Geschichte des Preußischen Staates. Zweite, vermehrte u. verbesserte Auflage. Bonn, Strauß 1896. Gr.-8°. VII, 758 S. mit ca. 400 Abb., 63 (teils gefalt., teils farb.) Tafeln u. Beilagen, 6 Karten, farb. ill. OLwd. (etw. berieben u. bestoßen, Kopfkapital mit kl. Läsur). <Bestellnr. 72099H>

* Das aufwändig ausgestattete Werk befaßt sich mit der Vorgeschichte (789 - 1411), Territorialstaat (1411 - 1640), Staat des Großen Kurfürsten (1640 -1713), Staat des Großen Königs (1713 - 1807), Staat unter Friedrich Wilhelm III. u. Friedrich Wilhelm IV. (1807 - 1861), Begründung des deutschen Reiches (1857 - 1871) u. dem "neuen Reich".
€ 80,-

1584 Ranke, Leopold von, Männer und Zeiten der Weltgeschichte. Eine Auswahl aus den Werken. Eingeleitet u. hrsg. von Rudolf Schulze. Drei Bände. Köln, Bachem (1918). 6.-10. Tsd. Zus. 984 S., OPappbde. (Rücken gering nachgedunkelt). Ein Schnitt mit einigen Stockfl.; insges. gutes u. frisches Exemplar. <Bestellnr. 73629H>

* I. Altertum, Mittelalter u. Reformation. II. Der Aufsteig der Weltmächte (Frankreich u. England) 1555 - 1740. III. Deutscher Aufstieg 1740 - 1871.
€ 24,-

1585 Revolution, Russische - Salisbury, Harrison E., Bilder der russischen Revolution. 1900 - 1930. Berlin u.a., Ullstein 1979. 4°. 285, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., farb. ill. OKt. DEA. <Bestellnr. 72220H>

€ 20,-

1586 Russland - Paléologue, Maurice, La Russie des Tsars. Pendant La grande guerre. Drei Bände. Paris, Plon 1921 - 1922. Zus. 1112 S. + zahlr. (teils gefalt.) Tafeln (eine im Falz eingerissen), 1 gefalt. farb. Tafeln, Halbleinenbde. der Zeit mit goldgepr. Lederrsch. (etw. berieben, kleine Läsuren). Papierränder materialbedingt etw. nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 41920H>

€ 48,-

1587 Salier - Böhme, Horst Wolfgang (Hg.), Siedlungen und Landesausbau zur Salierzeit. Zwei Bände: I: Die nördlichen Landschaften des Reiches. II. In den südlichen Landschaften des Reiches. (= Römisch-Germanisches Zentralmuseum. Forschungsinstitut für Vor- u. Frühgeschichte. Monographien Bde. 27 u. 28). Sigmaringen, Thorbecke 1992. 2. Aufl. Gr.-4°. 215 u. 298 S. mit zahlr. (teils farb., teils gefalt.) Abbildungen, 3 beiliegende (teils farb.) gefaltete Pläne, OLwdbde. mit farb. ill. OUmschlägen. Tadelloses Exemplar im Schuber. <Bestellnr. 72233H>

* Hervorragende und umfassende Publikation anläßlich der Ausstellung "Die Salier und ihr Reich".
€ 48,-

1588 Sammlung geschichtlicher Quellenschriften. Mit Vorworten u. Einführungen hrsg. von Friedrich Perle. Bände I - IX. Halle, Niemeyer 1889 - 1916. Zus. 1052 S., OLwdbde. (ein Band abweichend gebunden). EA. <Bestellnr. 71478H>

* I. Mémoires de La Rochefoucauld. II. Briefe zur Französischen Revolution (Ludwig XVI., Mirabeau, La Fayette u.a.) III. Mémoires du Maréchal Marmont Duc de Raguse. IV. Englische Parlamentsreden zur Französ. Revolution. V. Mémoires de Louis XIV pour l'année 1666. VI. Mémoires du Marquis de Ferrières sur la Révolution Française... VII. Mémoires et souvenirs du Comte de Lavallette. VIII. Bishop Burnet's History of his own Time. IX. Rapports Militaires, écrits de Berlin 1866 - 1870 par Le Colonel Baron Stoffel. - Einführungen etc. in deutscher Sprache, Quellentexte in den Originalsprachen (französisch, englisch). Vermutlich alles Erschienene. In Bd. VIII (1892) wird mitgeteilt, daß die Reihe eingestellt werde; ein knappes viertel Jahrhundert später ist dann noch Band IX erschienen.
€ 80,-

1589 Schnabel, Franz, Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. Vier Bände: I. Die Grundlagen. II. Monarchie und Volkssouveränität. III. Erfahrungswissenschaften u. Technik. IV. Die religiösen Kräfte. Neuausgabe mit Einleitung von Eberhard Weis. München, dtv 1987. Zus. 2248 S., OKtbde. <Bestellnr. 73890H>

€ 18,-

1590 Sethe, Paul, Morgenröte der Gegenwart. Von Friedrich dem Großen bis Washington. Bilder und Texte. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund (Cop. 1963; Lizenzausg.) 4°. 341, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. + Faksimiletafeln auf getöntem Papier, OLwd. mit Goldpr. u. farb. ill. OUmschl. (dieser etw. fleckig u. mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73490H>

€ 18,-

1591 Sowjetuntion - Pryce-Jones, David, Der Untergang des sowjetischen Reiches. Reinbek, Rowohlt 1995. 670 S., OPp. mit ill. OUmschl. DEA. <Bestellnr. 71801H>

€ 12,-

1592 Weltgeschichte - Helmolt, Hans F., Weltgeschichte. Zweite, neubearb. u. vermehrte Auflage, hrsg. von Armin Tille. Leipzig, Bibliograph. Institut 1923. 4°. Zus. 4848 S. mit 1047 Abbildungen im Text, über 100 (farbigen) Karten u. 400 (teils farbigen) Bildern auf 278 (teils gefalteten) Beilagen, OHalblederbände mit Rückenverg. (die Rücken wie üblich verblaßt). Einbände stellenw. berieben, sonst gutes Exemplar. Vgl. Sarkowski 26.a. <Bestellnr. 74113H>

* I. Allgemeines. Vorgeschichte. Amerika. Der Stille Ozean. II. Ostasien u. Ozeanien. Der Indische Ozean. III. Westasien u. Afrika. IV. Die Randländer des Mittelmeeres. V. Südeuropa u. Osteuropa. VI. Mitteleuropa u. Nordeuropa. VII. + VIII. Westeuropa. IX. Nachträge, Quellenkunde, Generalregister.
€ 135,-

1593 Westermanns großer Atlas zur Weltgeschichte. Vorzeit - Altertum - Mittelalter - Neuzeit. Bearbeitet von Erich Stier u.a. Braunschweig, Westermann 1965. 4°. XIX, 171 S., durchgehend farbig bebildert, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). <Bestellnr. 73379H>

€ 18,-

1594 Wirtschaftsgeschichte - Hoffmann, Walther G., Das Wachstum der deutschen Wirtschaft seit der Mitte des 19. Jahrhunderts. (= Enzyklopädie der Rechts- u. Staatswissenschaft). Berlin u.a., Springer 1965. Gr.-8°. XXVI, (2), 842 S. mit 26 Schaubildern u. 325 Tabellen, OLwd. mit Goldpr. (Kopfschnitt u. oberster Rand des Kopfkapitals mit Brandflecken) u. OUmschl. (dieser fleckig u. mit Randeinrissen). Sonst tadelloses Exemplar des Standardwerkes u. Hauptwerkes des Professors für Volkswirtschaftslehre. EA. <Bestellnr. 73193H>

€ 120,-

1595 Wirtschaftsgeschichte - Waffenschmidt, Walter G., Technik und Wirtschaft der Gegenwart. (= Enzyklopädie der Rechts- u. Staatswissenschaft). Berlin u.a., Springer 1952. Gr.-8°. VI, 324 S. mit 26 Abb., OLwd. mit Goldpr. u. OUmschl. (dieser fleckig). Sonst tadellos. <Bestellnr. 73194H>

€ 15,-

1596 Wistrich, Robert, Wer war wer im Dritten Reich. Anhänger, Mitläufer, Gegner aus Politik, Wirtschaft, Militär, Kunst und Wissenschaft. Überarbeitete, erweiterte u. illustrierte deutsche Ausgabe. München, Harnack 1983. 20 x 24 cm. 319 S. mit 290 Abb., OPp. mit OUmschl. (kleine Randläsuren). Sonst gut. DEA. <Bestellnr. 73222H>

€ 24,-

1597 Wolgast, Eike, Die Wahrnehmung des Dritten Reiches in der unmittelbaren Nachkriegszeit (1945/46). Heidelberg, Winter 2001. 360 S., farb. ill. OPp. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zum Autor. EA. <Bestellnr. 73311H>

€ 24,-

1598 The World at War. 1939 - 1944. A Brief History of World War II. Materials for the Use of Army Orientation Program. Washington, The Infantry Journal 1945. 2. Aufl. Kl.-8°. 416 S., OBrosch. Leichte Gbrsp., insges. gut erhalten. <Bestellnr. 72379H>

€ 8,-

1599 Yorck von Wartenburg, Maximilian Graf, Weltgeschichte in Umrissen. (= Bibliothek der Weltgeschichte, hrsg. von H.E. Friedrich). (Frankfurt), G.B. Fischer 1954. 422, (2) S. + 16 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (angeränd.) OUmschl. Beiliegen mehrere thematisch passende Zeitungsausschnitte. EA. <Bestellnr. 72348H>

€ 12,-

1600 Zentner, Christian u. Friedemann Bedürftig (Hg.), Das große Lexikon des Dritten Reiches. München, Südwest 1985. 4°. 686 S. mit ca. 1200 Abbildungen im Text + 32 Farbtafeln, OLwd. EA. <Bestellnr. 73224H>

* Enthält neben dem sehr umfassenden Lexikonteil auch größere Aufsätze u. Übersichten zu Themen wie Antisemitismus, Attentate auf Hitler, Erziehung, Die Frau im Dritten Reich, Literatur, Propaganda, Schutzstaffeln, Widerstand u.v.a.
€ 85,-
Vignette