°Startseite Antiquariat     °Startseite Katalog


Orts- u. Landeskunde


1601 Ansbach - Der Landkreis Ansbach. Vergangenheit und Gegenwart. Apling-Pörsdorf, Verlag f. Behörden u. Wirtschaft 1964. 4°. 255 S. mit zahlr. (darunter einigen farb.) Abbildungen, farb. ill. OHlwd. Papier teils mit jeweils einer kl. Randläsur; sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72805H>

* Beiliegen ein Stadtplan u. eine (etw. beschädigte) Landkreiskarte von Ansbach.
€ 15,-

1602 Bayern - Kraus, Gustav, Historische Ereignisse und Bräuche in Bayern. 24 Farbtafeln. München, Antiquariat Wölfle 1977. 38,5 x 26 cm (quer). (4 S.) Text, 24 lose Tafeln nach den zwischen 1824 u. 1850 entstandenen Bildern, textile OKartmappe (diese durch die Leinenkaschierung etwas wellig sowie stellenweise verblaßt). Sonst gutes Exemplar der reizenden Graphikfolge. <Bestellnr. 73046H>

€ 24,-

1603 Bodensee - Poensgen, Georg (Einleitung, Bearb.), Madonnen am Bodensee. Ein Bildband von Siegfried Lauterwasser. Überlingen, Wulff 1947. 22 x 30 cm. 10, (10) S., 68 Tafeln, OPp. (stw. nachgedunkelt, kl. Läsuren). Innen gut erhalten. EA. <Bestellnr. 72258H>

€ 12,-

1604 Düsseldorf - Deutsches Theater am Rhein. Louise Dumont und Gustav Lindemann als Ehrengruß zum 25jährigen Bestehen des Düsseldorfer Schauspielhauses am 28. Oktober 1930. Hrsg. von der Gemeinschaft der Freunde des Düsseldorfer Schauspielhauses. Düsseldorf, Bagel 1930. Gr.-4°. 204 S. + zahlr. Tafeln, neuer (unbedruckter) Pappbd. Schnitt u. wenige Bl. stockfl. Insges. gut erhalten. EA. <Bestellnr. 72260H>

* Beiträge ("selbstgewählte Ehrengaben", meist mit faks. Unterschrift, teils in Faksimile) von Bab, Barlach (kl. Faksimile + Tafel), Binding, Brecht, Buber, Däubler, Edschmid, Eulenberg, Hasenclever, Ihering, G. Kaiser, Kolbenheyer, Mell, Molo, Mombert, Schmidtbonn, Schnitzler, W.v. Scholz, Trebitsch, Werfel, Zuckmayer u.a. Gesetzt aus der Wilhelm-Klingspor-Schrift von Rudolf Koch.
€ 50,-

1605 Fränkische Schweiz - Brückner, Karl Heinrich (u.a.), Gößweinstein. Sakrale Mitte der Fränkischen Schweiz. Staffelstein, Bornschlegel 1998. 28 x 28,5 cm. 172 S. mit zahlr. farbigen Abb., farb. ill. OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72256H>

€ 24,-

1606 Frankfurt - Kirchner, Anton, Ansichten von Frankfurt und seiner Umgegend. Mit einer (statt 25) Kupfertafel u. 2 Titelkupfern. Zwei Bände. Frankfurt, Wilmans 1818. 2 Titelbl., (12), 376 u. (20), 283 S., 1 gefalt. Tabelle, Halbleinenbde. der Zeit mit Rückenverg. (etw. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt). Ein Schnitt mit einem Fleckchen, sonst gut erhalten. Sämtliche Tafeln fehlen, nur die Titelkupfer sind vorhanden sowie die Tafel "Schlußpyramide die nach dem ältesten Riße dem Pfarrthurm zugedacht war", ein Exemplar also für Sammler, die sich für den Text interessieren, ohne mehrere tausend Euro für die Graphiken anlegen zu wollen. EA. <Bestellnr. 73329H>

€ 350,-

1607 Hamburg - Dirksen, Victor (Hg.), Ein Jahrhundert Hamburg. 1800 - 1900. Zeitgenössische Bilder und Dokumente. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1935. Frankfurt, Mohnkopf / Weidlich 1977. 17,5 x 25 cm. XI, 498, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 73264H>

€ 20,-

1608 Heidelberg - Wysocki, Josef, Heidelberg. Von Arbeit, Leben und Geld in 150jähriger Geschichte der Sparkasse. Heidelberg, Bezirkssparkasse 1981. Gr.-8°. 242 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb. + 11 Falttafeln mit Darstellungen von Fekete, D. Rot, Wewerka u.a., OLwd. mit ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 73187H>

€ 20,-

1609 Klose, Olaf (Erläuterungen), Sammlung alter Ortsansichten aus dem Arbeitsgebiet der Westbank. Konvolut von 18 Blättern aus zwei verschiedenen Folgen. O.O., Westbank (um 1963). 42,5 x 30,5 cm. (8 S.) Begleittexte, 18 farbige Tafeln, OPp.-Mappe (Innenklappen mit Knickspuren). Wenige Bl. mit minim. Knickspuren. Seltsamerweise fehlen in beiden Folgen die Blätter 1 u. 5. <Bestellnr. 73534H>

€ 15,-

1610 Kurpfalz - Carl Theodor und Elisabeth Auguste. Höfische Kunst und Kultur in der Kurpfalz. Ausstellung. Heidelberg, Kurpfälz. Museum 1979. 22,5 x 22,5 cm. 196 S. mit zahlr. Abb., ill. OKt. mit handschr. Rückentitel. EA. <Bestellnr. 73269H>

€ 18,-

1611 Lübbecke, Fried, Sei gegrüßt deutsche Stadt. Im Jahre 1938 im Hause Fürsteneck zu Frankfurt am Main geschrieben. Gezeichnet von Heinrich Pauser. Frankfurt, Kramer 1941. 137 S. mit farb. Illustr., ill. OHlwd. (dieser, Schnitt u. Papier etw. feuchtigkeitsfleckig, etw. bestoßen). Vorsätze nachgedunkelt. EA. <Bestellnr. 73166H>

* Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Autors: "Reinhard Piper dankbar verehrt von Fried Lübbecke. Haus Fürsteneck den 13. V. 1942".
€ 12,-

1612 Lübeck - Endres, Fritz, Geschichte der freien und Hansestadt Lübeck. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Lübeck 1926, mit Vorwort von Jan Herchenröder. Frankfurt, Weidlich 1981. 306 S., 42 Tafeln, beilieg. gefalt. Faksimile des Freibriefs von 1226, OPp. mit farb. ill. OUmschl. <Bestellnr. 73259H>

€ 15,-

1613 Lübeck - Finke, Manfred, Robert Knüppel u.a., Historische Häuser in Lübeck. Lübeck, Coleman 1989. 4°. 253, (3) S. mit 357 Schwarzweiß- u. 33 Farb-Abbildungen, 1 beilieg. gefalt. Plan, farb. ill. OPp. (etw. berieben u. bestoßen, Rückdeckel fleckig). Einige Bl. mit winzigen Läsuren. Noch wohlerhalten. Seltenes Standardwerk. EA. <Bestellnr. 73493H>

€ 90,-

1614 Lübeck - Graßmann, Antjekathrin (Hg.), Lübeckische Geschichte. 2. überarbeitete Auflage. Lübeck, Schmidt-Römhild 1989. Gr.-8°. XI, 934 S. mit 267 Abbildungen, 7 (teils farb.) gefalt. Karten, ill. OLwd. mit (nur minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Wenige Bleistiftanstr., sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73098H>

€ 28,-

1615 Meisner, Daniel - Eberhard Kieser, Thesaurus Philopoliticus oder Politisches Schatzkästlein. Faksimile-Neudruck der Ausgaben Frankfurt 1625-1626 u. 1627-1631. Mit einer Einleitung u. einem vollständigen Register der Städtebilder von Klaus Eymann. Zweite durchgesehene Auflage. Zwei Bände. Unterschneidheim, Uhl 1974. 19 x 13,5 cm. 63 S., (1194 S.) Faksimile, OLwdbde. mit ill. OUmschlägen (diese an den Rücken minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. <Bestellnr. 74076H>

* Dieses Vedutenwerk enthält über 800 sehr schöne Ansichten von Städten, Burgen, Schlössern u.a.
€ 65,-

1616 Memmingen - Bayer, Günther, Memmingen in historischen Bildern. Darstellungen und Dokumente zur Geschichte der Reichsstadt aus acht Jahrhunderten. Memmingen, Memminger Zeitung 1983. 30,5 x 24,5 cm (quer). 189, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit (gering unfrischem) farb. ill. OUmschl. Buchblock durchgehend mit geringen Knickspuren, sonst gutes Exemplar. EA. <Bestellnr. 72809H>

€ 18,-

1617 München - Theatrum Der Vornehmsten Kirchen, Clöster, Pallaest und Gebeude in Churfürstlicher Residentz Stadt München, Wie solche vor Zeiten vorgestellet hat Johann Stridbeck der Jünger in Augspurg, Wiederum ans Licht gebracht und anjezo mit anmuthigen Commentariis versehen von Karl Spengler. Zwei Bände: I. Bildband. II. Textband. München, Bruckmann 1966. 29,5 x 20,5 cm (quer). 16 einseit. bedr. Bl. mit ganzseit. reproduz. Stichen + 51, (5) S., illustr. OPpbde. (Rücken minimal nachgedunkelt). Sonst tadelloses Exemplar in illustr. Schuber. <Bestellnr. 71746H>

€ 22,-

1618 Nürnberg - Meyer, Maximilian, Nürnberg. Herausgegeben vom Stadtrat. (= Monographien deutscher Städte. Darstellung deutscher Städte u. ihrer Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik u. Technik. Band XXIII). Berlin, Deutscher Kommunalverlag 1927. 4°. (14), 546 S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit Goldpr. Einband stockfleckig. Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Stadtrates Dürr an den "...Chefredakteur Béla Pogany in Dankbarkeit für die bereitwillige Unterstützung der Nürnberger Woche in Budapest..."; Vortitel- u. Titelbl. mit Exlibris u. Namenszug von Pogany. EA. <Bestellnr. 72803H>

€ 48,-

1619 Rheinische Legenden. Ausgewählt u. neu erzählt von Herbert Thiele. Speyer, Histor. Museum der Pfalz 1948. 82, (2) S. mit Illustr. von Friedrich Jossé, ill. OBrosch. (gering stockfl.) Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar. 1. Auflage. <Bestellnr. 71479H>

€ 12,-

1620 Schwarzwald, Odenwald, Bergstraße, Heidelberg und Straßburg. (= Meyers Reisebücher). Leipzig, Bibliograph. Institut 1904. 10. Aufl. Kl.-8°. XII, 292, 24 S. mit 17 farb. (teils gefalt., 1 großformat. beilieg.) Karten u. 10 Plänen, OKart. mit textilem Rücken (minim. Läsuren, Rücken mit Fleckchen). Insgesamt gutes Exemplar. Hauenstein H.201. Vgl. Sarkowski 21.37. <Bestellnr. 73823H>

€ 20,-

1621 Schweiz - Egli, J.J., Die Schweiz. (= Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibl. für Gebildete, LIII. Band). Leipzig, Freytag u. Prag, Tempsky 1886. Kl.-8°. VIII, 219 S. mit 48 landschaftlichen Abbildungen (Holzstiche), blindgepr. OLwd. mit goldgepr. Rückentitel. Einige Bl. mit Buntstiftanstr.; gutes Exemplar. <Bestellnr. 72846H>

* Das letzte Kapitel befaßt sich mit der Gotthardbahn.
€ 24,-

1622 Schweiz - Meier, Eugen A., Vogel Gryff. Geschichte und Brauchtum der Drei Ehrengesellschaften Kleinbasels. Mit Photographien von Peter Armbruster u. Felix Hoffmann. Basel, Litera 1986. 25 x 27,5 cm. 216 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen (Photos, Vogel Gryff in der bildenden Kunst), ill. OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. <Bestellnr. 72796H>

€ 24,-

1623 Stuttgart - Schmidt, R.W. (Begleittext), Das Alte Schloß in Stuttgart. Stuttgart, Ausschuß für die Volksspende zum Wiederaufbau des Alten Schlosses (um 1932). 2. Aufl. Gr.-4°. (14) S. Text, 48 Lichtdrucktafeln, OKt. (ein Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. <Bestellnr. 73917H>

€ 18,-

1624 Tombleson, W., Geschichte & Topographie der Rheinufer von Cöln bis Maintz. Redigirt von William Gray Fearnside. Zahlreich verziert mit Abbildungen der berühmtesten Ansichten, für dieses Werk ausdr. gezeichnet. Nach Abrissen von G.A. Müller in Carlsruhe. Von den berühmtesten Meistern in Stahl gestochen. London, G. Virtue / Tombleson u.a. 1832. 1 Bl., 190, (2) S. Text, 82 Stahlstichtafeln (davon 1 gestochenes Titelblatt), Pappbd. der Zeit mit goldgepr. Rückenschild (stellenw. berieben, etw. bestoßen). Die Tafeln (teils stärker, teils sehr schwach) stockfleckig, überwiegend im weißen Rand. Ohne deutschsprachiges Titelblatt, stattdessen eingebunden ein von alter Hand geschriebenes Titelblatt. EA. <Bestellnr. 73439H>

* Das berühmte Ansichtenwerk in der äußerst seltenen deutschen Ausgabe, die drei Stahlstiche mehr als die englische enthält, jedoch nicht die gefaltete Panoramaansicht.
€ 680,-

1625 Unbekanntes Deutschland. 2000 Entdeckungen entlang der schönsten Nebenstraßen. Stuttgart u.a., Reader's Digest 'Das Beste' 2000. 4°. 432 S. mit zahlr. farb. Abb. u. Karten, farb. ill. OPp. EA. <Bestellnr. 72253H>

€ 18,-

1626 Wening - Stetter, Gertrud, Michael Wening. Leben und Werk des bayerischen Kupferstechers und Topographen. München, Süddeutscher Verlag 1964. 44,5 x 36,5 cm (quer). 80 S. mit zahlr. Abbildungen, 66 (teils doppelseit., 2 dreiseitige ausklappbare) Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit ill. OUmschl. (dieser stw. etw. nachgedunkelt u. mit Läsuren). EA. <Bestellnr. 73537H>

* Neben den schönsten u. wichtigsten Blättern aus Wenings Topographie der vier Rentämter München, Landshut, Straubing u. Burghausen (Städte, Dörfer, Burgen, Schlösser, Klöster) in Originalgröße werden hier - teils erstmals publizierte - Stiche vom Andachtsbild bis zum Portrait, von Schlachtenkupfern bis zu Theaterprospekten gezeigt.
€ 65,-
Vignette